Cerca nel catalogo
Ricerca avanzata
Home Page
Chi Siamo
Guida al sito
Download Catalogo
Desiderata
Glossario
Link
Contattaci
News
vedi tutte
07/12/2009
Natale 2009 / Facebook
12/09/2008
Artelibro & Progetto Fiducia
Mailing list
Iscriviti alla Mailing list
Registra
Cancella
Le Vetrine
Settecentine
Libri dal 1700 al 1799
[ Trovati: 182 articoli]
Cod.
: ST1125
La storia dell'anno MDCCLXIX
Ne' quali si contengono i principali avvenimenti occorsi in Europa nel corso dell'Anno medesim, le vicende della Polonia, e della Guerra per esse insorta fra il Gran Signore e la Russia…. - Francesco Pitteri - Venezia - 1770 - Divisa in sei libri - in 16° - Pergamena - pp. 276 - Piccole illustrazioni in bianco nero nele testo all'inizio e alla fine dei vari libri. - Esemplare in buoe condizioni. - Piccola mancanza alla pergamena del piatto posteriore. Leggere e rare ingialliture alle pagine
Prezzo catalogo: 100,00
QT.
Cod.
: SI764
Deputazione di nuove gabelle
Fondata nel publico conseglio dell'anno 1648 - Regia Stamperia d'Antonino Epiro - Palermo - 1740 - in 8° - Pergamena - pp. 6 + 207 + 19 - Capilettera decorati e piccoli fregi in bianco nero nel testo. - Esemplare raro in buono stato di conservazione. - Legatura postuma recuperata da altro libro con scritta ad inchiostro al piatto posteriore. Sguardie recenti, mancanza delle carte bianche iniziali e finali.Segni d'uso alla pergamena con piccole mancanze al dorso e note al piatto posteriore.
Prezzo catalogo: 500,00
QT.
Cod.
: RE1040
Affetti di un'Anima Penitente che si apparecchia alla morte , cioè luoghi scelti della divina scrittura da suggerirsi da' Sacerdoti ai Moribondi
Reale Stamperia - Palermo - 1796 - in 16° - Pergamena - pp. 1b + VI + 214 + 2b - Fioriture sparse, piccole mancanze al dorso
Prezzo catalogo: 60,00
QT.
Cod.
: RE1164
Motivi proposti a fedeli di ogni stato per onorare l'immacolata concezione di Maria SS. e pratiche per eseguirla. Operetta di un sacerdote napoletano
All'Emo, e Rmo Pricipe giuseppe della S.R.C. Cardinale Spinelli Arcivesc. Di Napoli - Riccio Govanni - Napoli - 1743 - in 16° - Pergamena - pp. 1b +pp 369 + 3nn + 1b - Fregio sul front - Fioriture sparse e qualche pagina brunita
Prezzo catalogo: 60,00
QT.
Cod.
: RE1167
L' anima desolata confortata a patir cristianamente, colla considerazione delle massime eterne.
Operetta utilissima per le persone che attendono all'esercizio dell'Orazione ed al cammino della Perfezione. - Orlandelli Giuseppe - Venezia - 1790 - In questa edizione aggiuntavi una lettera della B. Vittoria sopra l'amor della Croce - in 16° - Carta colorata non coeva - pp. 1b + 348 + 1b - leggere fioriture
Prezzo catalogo: 45,00
QT.
Cod.
: RE1456
I doveri della vita domestica di un padre di famiglia + Della felicità individuale considerata in rapporto al fisico ed al morale dell'uomo( Del Conte Vernier)
Nobile - Cataneo - Napoli - 1796/1820 - Traduzione dal francese - due volumi in uno - in 8° - Mezza pelle - pp. 220 + 86 - Abrasioni a mancanze alla legatura. Fioriture sparse
Prezzo catalogo: 65,00
QT.
Cod.
: RE1468
La voce del pastore
Discorsi familiari per tutte le domeniche dell'anno del Signor Reguis - Stamperia Baglioni - Venezia - 1792 - Curato di Auxerre e poi di Gap. Tradotti dal francese - Due volumi - in 8° - Mezza pergamena - pp. 244 + 276 - Abrasioni, sporco e tracce d'umido alla legatura
Prezzo catalogo: 92,00
QT.
Cod.
: RE1454
Opere di San Francesco di Sales, Vescovo e principe di Geneva
Primo preposito della Congregazione di Tonone e fondatore dell'ordine della Visitazione. - Bortoli Giuseppe - Venezia - 1746 - Raccolte in un volume e distribuite come nella seguente pagina si dimostra. Con un ristretto della sua vita - in 8° - Pergamena - pp. 752 - Un ritratto a piena pagina . Frontespizio bicolore - Legatura staccata dal libro, dorso in parte mancante. Pergamena sporca e usurata. Qualche macchia e aloni alle pagine
Prezzo catalogo: 230,00
QT.
Cod.
: RE1530
Trattato che contiene la teorica, e la pratica delle lettere e dei biglietti ad uso del Real Collegio Carolino dé Nobili della Compagnia di Gesù di Palermo
Francesco Valenza Regio Impressore della Santissima Crociata - Palermo - 1756 - in 16° - Mezza pergamena - pp. 1b + 320 + 1b - Legatura molto sciupata - esemplare modesto
Prezzo catalogo: 70,00
QT.
Cod.
: RE1576
Breviarium romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, S. Pii V. pontificis maximi jussu editum, Clementis VIII. & Urbanum VIII. auctoritate recognitum ….
Pars Hiemalis + Pars Autumnalis + Pars Verna - Ex Typographia Balleoniana - Venetiis - 1799 - Tre volumi - in 16° - Pelle con titolo in oro al dorso - pp. XIX,504,CCVIII,84,34 + XLIX,448,CCIV,88,51 + XIX,524,CC,148,98 - Tre incisioni - Esemplari in cattivo stato di conservazione , da studio - Pelle con diffuse abrasioni. Nel volume Pars Verna due pagine sono strappate con mancanza di metà delle stesse . Tutti i volumi sono molto rifilati superiormente talvolta con piccole mancanze di testo. Traccie di umidità e fioriture diffuse
Prezzo catalogo: 60,00
QT.
Cod.
: FL711
Ortografia moderna ad uso di tutte le scuole d'Italia
Edizione novissima accresciuta di gran numero di voci che sono del maggior uso nelle lettere, nelle scienze e nel commercio, ... - Stamperia Carlo Palese - Venezia - 1797 - in 8° - Senza legatura - pp. pp 2b + VIII +324 - Mancanza dei piatti e del dorso. Piccoli fori di tarlo al frontespizio, fioriture sparse
Prezzo catalogo: 160,00
QT.
Cod.
: FL719
Compendio del nuovo metodo per apprendere agevolmente la lingua latina
Aggiuntovi gli elementi messi in un. ordine novello, colle regole delle declinazioni, delle conjugazioni, dei generi, della sintassi.....Delli signori di Portoreale. - Vincenzo Lorenzi - Napoli - 1786 - Tradotto dal francese nell'Italiana Favella ad uso del Seminario Napoletano - in 8° - Pergamena - pp. 288 - Fregio xil. sul frontespizio - Mancalze alla pergamena. Fogli di sguardia con antiche scritte e scarabocchi. Diffuse fioriture. Poco marginoso superiormente. - Aggiuntovi gli elementi messi in un. ordine novello, colle regole delle declinazioni, delle conjugazioni, dei generi, della sintassi. ...Delli signori di Portoreale.
Prezzo catalogo: 58,00
QT.
Cod.
: PO930
Massime, similitudini, e descrizioni estratte dalle poesie del Signor Abate Pietro Metastasio e disposte per ordine alfabetico
Nella Stamperia di Agostino Olzati - Genova - 1768 - in 16° - Cartonata - pp. 249 + 1 bianca - Tagli rossi - Piccola mancanza alle pagine 51e 25 con piccolissime perdite di testo
Prezzo catalogo: 45,00
QT.
Cod.
: DI287
Dizionario di geografia moderna ch'e la parte geografica della grande enciclopedia di Parigi tradotto dal francese in italiano
In questa prima edizione corretto ed accresciuto di molte notizie istoriche specialmente de paesi del nostro regno. - a spese di Donato Campo - Napoli - 1798 - In 8° - Pergamena - pp. 316 + 4nn - Marca non controllata al frontespizio - Qualche pagina ossidata, strappetto al dorso senza mancanze - Opera scompleta: tomo secondo ( da ALF a ANS )
Prezzo catalogo: 28,00
QT.
Cod.
: DI288
Dizionario di geografia moderna ch'e la parte geografica della grande enciclopedia di Parigi tradotto dal francese in italiano
In questa prima edizione corretto ed accresciuto di molte notizie istoriche specialmente de paesi del nostro regno. - a spese di Donato Campo - Napoli - 1798 - In 8° - Pergamena - pp. 318 + 4nn - Marca non controllata al frontespizio - Qualche pagina ossidata, diffuse fioriture alle pagine - Opera scompleta: tomo terzo ( da ANT a ASS )
Prezzo catalogo: 28,00
QT.
Cod.
: DI289
Dizionario di geografia moderna ch'e la parte geografica della grande enciclopedia di Parigi tradotto dal francese in italiano
In questa prima edizione corretto ed accresciuto di molte notizie istoriche specialmente de paesi del nostro regno. - a spese di Donato Campo - Napoli - 1798 - In 8° - Pergamena - pp. XXIV + 306 +2 nn - Marca non controllata al frontespizio - Qualche pagina ossidata, diffuse fioriture alle pagine - Opera scompleta: tomo primo
Prezzo catalogo: 30,00
QT.
Cod.
: FI1328
Institutionum philosophicarum Tomus quartus qui complectitur physicam specialem ad usum seminarii neapolitani
Ex Officina Vincentii Ursini - Neapoli - 1778 - In 8° - pp. 304 + 6 tavole più volte ripiegate - Sei Tavole più volte ripiegate - Legatura fortemente danneggiata, mancanza alla tavola 5, due copie della tavola n. 4 - Esemplare da studio
Prezzo catalogo: 45,00
QT.
Cod.
: ST2276
Storia di Scozia sotto i regni di Maria Stuarda e di Giacomo 6. sino all'avvenimento di questo principe alla corona d'Inghilterra
con un compendio della storia di Scozia ne' tempi che hanno preceduto queste epoche del sig. Guglielmo Robertson dottore -ministro di lady yester a Edinburgo - a spese di Francesco Rossi mercante di libri - Siena - 1779 - tradotta in lingua italiana dall'originale inglese - in 16° - Pergamena - pp. pp 284 - Rare macchioline
Prezzo catalogo: 70,00
QT.
Cod.
: RE2028 -
Abreu Sebastian
Instituzione del parroco, ovvero Specchio de' parrochi, nel quale tutti i curatori di anime facilmente rimirar possono gli obblighi del loro impiego, & il metodo per adempirli a dovere...
Composto dal r.p. Sebastiano D'Abreu portughese della Compagnia di Gesu. Tradotto dal latino nel nostro italiano volgare da un sacerdote divoto di Maria. - per Luigi Pavino - Venezia - 1707 - Tomo primo e tomo secondo: dedicato All'eminetiss. E reverendiss. Signore il Signor Cardinale Giovanni Badoer vescovo di Brescia - Due volumi rilegati in un tomo - In 8° - Pergamena - pp. pp 14 nn + 582 + 10nn - 8nn + 550 - Testatine, capilettera e finalini xilografici - Testo su due colonne - Lievi mancanze al frontespizio - vol. I: manca la prima pagina - Vol. II: mancano le pagine da 356 a 384 e da 544 a 550. Legatura staccata dal resto del volume con mancanza al dorso
Prezzo catalogo: 380,00
QT.
Cod.
: GI2588 -
Altimaro Blasio ( Altimari Blasii )
De Nullitatibus
Contractuum, quasi contractuum, distractuum, ultimarum voluntatum, et quorumcumque actuum extraiudicialium. - Tractatus Amplissimus - Rubricae Primae, pars secunda…… - Ex Typographia Caroli Porpora, & Nicolai Abri - Napoli - 1701 - in 4° - Pergamena - pp. 2b + pp 8 + 466 + 54 + 1b - una xil. al frontespizio - Fra la pagina 466 e "l'index Rerum" è stato inserito un foglio manoscritto con un indice - diverse pagine presentano bruniture - nella seconda bianca è stato manoscritto un indice. - Al maggio 2007 non censito in SBN
Prezzo catalogo: 460,00
QT.
Pagine
: 1
di
: 10 (
articoli trovati
: 182 )
[
1
2
3
4
]
Le Vetrine
Cinquecentine
Seicentine
Settecentine
Manoscritti
Carte Geografiche
Ediz. Boemi-Prampolini
Edizioni Clio
Enzo Sellerio Editore
Login
Username:
Password:
Registrazione
Password dimenticata?
Carrello
Il suo carrello è vuoto