Cerca nel catalogo
Ricerca avanzata
Home Page
Chi Siamo
Guida al sito
Download Catalogo
Desiderata
Glossario
Link
Contattaci
News
vedi tutte
07/12/2009
Natale 2009 / Facebook
12/09/2008
Artelibro & Progetto Fiducia
Mailing list
Iscriviti alla Mailing list
Registra
Cancella
Le Vetrine
Seicentine
Libri dal 1600 al 1699
[ Trovati: 28 articoli]
Cod.
: RE1620 -
Alberti Giovanni Andrea
L'empieta flagellata dal santo zelo di Elia. Opera del padre Gio. Andrea Alberti della Compagnia di Giesu
Guasco Benedetto - Genova - 1655 - in 16° - Pergamena - pp. pp 22 nn + 894 + 15nn - Mancanza dell'antiporta, piccola mancanza al dorso. Strappetti con piccole mancanze alle ultime pagine dell'indice. Fori di tarlo alla pergamena
Prezzo catalogo: 140,00
QT.
Cod.
: FI1279 -
Aristotele
Commentarii collegii conibricensis societatis iesu in octo libros Phisicorum Aristotelis Stagiritae…
Prima pars: Qui nunc primum graeco Aristotelis contextu latino e regione respondenti aucti… - Secunda pars:Accessit tum Quaestionum, qae in hacsecundai….. - Sumptibus Horatij Cardon - Ludguni - 1602 - Due parti in un volume - in 4° - Pergamena - pp. cc 4 nn + pp 564 + cc 7 nn ; cc 4 nn + pp 590 + cc 2 nn - Marca tipografica ai frontespizi - Testo su due colonne, numerazione doppia a pagina. Frontespizio della prima parte bicolore. Errore di legatura da pag 200 a pag 218 - Mancanza di parte della pergamena del dorso. Mancanza all'angolo superiore del frontespizio senza perdita di testo. Pagine sciupate con lievi gore d'umido. Piccola mancanza a pag 174 - Edizione non presente su iccu al 2009
Prezzo catalogo: 980,00
QT.
Cod.
: VA2964 -
Auda Domenico
Breve compendio di maravigliosi secreti approvati con felice successo nelle indispositioni corporali. Diviso in quattro libri.
per Benedetto Miloco - Venezia - 1680 - Con vn trattato per conseruarsi in sanita. Dato in luce dal signor Fr. Domenico Auda, capo speciale nel Archiospedale di San Spirito in Roma, con nuoua aggionta dell'istesso auttore - Quattro libri in un tomo - in 24° - Pergamena - pp. 20 nn + 316 - Pagine brunite e con diffusi forli di tarlo che però non ledono il testo - Libro primo: Segreti Medicinali. Libro Secondo: Di secreti appartenenti a Diverse cose. Libro Terzo: Di secreti chimici di varie sorti. Libro Quarto: di astrologia medicinale
Prezzo catalogo: 390,00
QT.
Cod.
: DI268 -
Bernardo da Parigi
Vocabolario italiano-turchesco, compilato dal m. r. p. f. Bernardo da Parigi ... Tradotto dal francese nell'italiano con la fatica dal p. f. Pietro d'Abbauilla …
stamparia della Sac. Congreg. di Propag. Fide - Roma - 1665 - Solo volume I su tre - in 4° - Pergamena con tagli marmorizzati - pp. pp 16nn + 762 - Emblema della Congregazione de Propaganda Fide (Gesu invia gli Apostoli in missione.) sul verso del frontespiziont. in cornice xil - Ottimo stato di conservazione - Titolo in oro al dorso - Lievi fioriture
Prezzo catalogo: 400,00
QT.
Cod.
: FI773 -
Boethius, Anicius Manlius Torquatus Severinus
Anicii Manlii Torquati Severini Boethii De consolatione philosophiae, libri V
Post Th. Pulmanni emendationem, jam denuo ad vetustissimas membranas Cunr. Rittershusii I C. recogniti. … - Ex Typographia Sanzoniana - Venezia - 1694 - in 16° - Pelle - pp. 8 + 248 - piccolo foro all'antiporta e segno di tarlo che non toccano il testo
Prezzo catalogo: 230,00
QT.
Cod.
: RE2022 -
Calvo Michele
Assunti sopra i Vangeli della Quaresima del p. M. Micheli Caluo di Scichili del Terzo Ordine di san Francesco,regolare osservante della provincia di Sicilia.
Parte prima. Con quattro copiosissime tavole; cioè de gli auttori, de gli Assunti, della scrittura e delle materie più notabili - Appresso li Bertani - Venetia - 1665 - In 8° - Pergamena - pp. pp 48nn + 403 + 1b - Marca sul frontespizio, iniziali e fregi xilografici - Mancanza al dorso e macchie al piatto superiore, lievi tracce di umidità alle pagine. Mancanza alla prima carta senza perdita di test - Opera scompleta. Solo parte prima
Prezzo catalogo: 120,00
QT.
Cod.
: SI1435 -
D. Bonanni Giacomo e Colonna Duca di Montalbano
Dell'antica Siracusa illustrata di D. Giacomo Bonanni e Colonna duca di Montalbano libri due.
Nel primo si discorre de' luoghi della città, nell'altro de gli huomini celebri di essa. Si spiegano diverse notitie all'antichita pertinenti - Pietro Brea - Messina - 1626 - in 8° - Pergamena - pp. pp 366 + 10nn - Stemma calcografico al frontespizio - Bella antiporta incisa a piena pagina - Capilettera ornati e fregi n.t. - Molto raro - Prima edizione - Legatura parzialmente slegata , strappetti ai margini delle pagg. 193/198. Piccole mancanza al dorso . Per il resto ottimo esemplare - Mira, I, 115; Lozzi, 5177; Cicognara, 2653 - Nell'antiporta incisa si vede Aretusa che mostra la citta' a volo d'uccello, dove appaiono il Duomo e la Torre Normanna, crollata nel 1693, della quale questa e' una delle pochissime immagini conserva[...]
Prezzo catalogo: 2.350,00
QT.
Cod.
: GI1489 -
Del Castillo Io. Francesco
Decisionum tribunalis consistorii sacrae regiae conscentiae Regni Siciliae
Panormi - 1613-1622 - 2 volumi - in 4° - Pergamena - pp. 18 nn., 510, 53 nn. + 10 nn., 64 nn. - Completo, ma deve subire un forte restauro. - Liber Primis (Panormi, Simeone, 1613). Liber secundus (Panormi, Ciottum, 1622). Legatura settecentesca con titolo manoscritto al dorso. Difetti: Primo libro: Antiporta rincollata su carta antica, ant[...]
Prezzo catalogo: 640,00
QT.
Cod.
: SI1436 -
Frate Iacopo Bruno
Quarta Secundae Partis Philosophiae Naturalis Quae Est de Ente Mobili Animato Auctore ADM. R. P. Magistro Frate Iacopo A Scigliano Provinciae Calabriae Ordinis Praedicat. Olim in Collegio Rhegino…..
Ex Typograph . Illustriss. Senatus Apud Paulum Bonacota - Messina ( Messanae ) - 1666 - in 8° - Pergamena - pp. pp 1b + 8nn + 480 + 1nn - Stemma calcografico al frontespizio - Titolo manoscritto al dorso - Lievi gore d'umido al margine delle pagg. 361/416, lieve mancanza alla pergamena del dorso - Macchia d'inchiostro al frontespizio
Prezzo catalogo: 1.250,00
QT.
Cod.
: RE2029 -
Gabriel a Sancto Vincentio
R.p.f. Gabrielis A Sancto Vincentio carmelitae discalceati. Tractatus de sacramentis iuxta angelicam d. Thomae doctrinam, eidemque angelico magistro dicati.
typis hh. Francisci Faelicis Mancini - Roma - 1656 - 1657 - Tre Volumi - In 8° - Pergamena - pp. pp 16nn + 628 / 16nn + 732 + 28nn - Emblema xil. dei Carmelitani Scalzi sul frontespizio - Mancanza ai dorsi, fori di tarlo e pagine lievemente brunite. - Pars Tertia: De sacramento poenitentiae, & extremae vnctionis - Pars IV: Pars quarta. De sacramento ordinis, & matrimonij. Si possiede anche il primo volume De sacramentis in genere, et de baptismo m[...]
Prezzo catalogo: 280,00
QT.
Cod.
: FL683 -
JOHAN SCAPULA ( Johani Scapulae )
LEXICON GRAECOLATINUM , seu epithome thesauri graecae linguae ab Henrico Stephano constructi, quae hactenus sub nomine Ioh. Scapulae prodiit : Lexicon sane ultra praecedentes editiones,…..
Apud Ant. Candidum - Lugdunemsem - 1607 - in 8° - Pergamena - pp. 1350 - Bel frontespizio decorato, testatine, finalini, capilettera ornati - Sporadici segni di tarlo, fioriture e qualche traccia di umidità - Nel volume è stato eseguito un lieve intervento di restauro sia alla legatura sia al frontespizio. Nella legatura sono state restaurate le parti mancanti della pergamena ed aggiunti i fogli di sguardi[...]
Prezzo catalogo: 360,00
QT.
Cod.
: ST48 -
Justini
Historiae Philippicae
Wetstenium - Amsterodami - 1694 - Ex recensione Joannis Georgii Graevii - in 8° antico - Pergamena - pp. 8cc + 4cc + 378 + 132 - Antiporta incis, ex libris - Lievi abrasioni ai margini dei piatti con piccola mancanza alla pergamena del piatto post. Qualche ingiallitura ma nel complesso buon esemplare - GRAEVIUS,JOHANN GEORG (1632-1703), erudito e critico di classici tedesco, nacque a Naumburg, Sassonia, il ventinove gennaio 1632. Originalmente si intendeva di legge, ma fece conoscenza con J. F. Gro[...]
Prezzo catalogo: 200,00
QT.
Cod.
: RE2007 -
Monaco Ludovico
Settimana santa, nella quale si meditano tre punti: cioe Il Saluatore appassionato, L'hostia consacrata, La Vergine addolorata. Del padre Lodouico Monaco de' Chierici minori Messinese
per li Bertani - Venetia - 1674 - in 8° - Pergamena - pp. 12nn + 519 + 40 nn - Iniziali e fregi xilografici - Marca al frontespizio - Appunti a penna al frontespizio, qualche macchia alla pergamena e lievi false pieghe alle pagine - Quarta impressione corretta, e migliorata con l'aggionta nel fine di vinti pietosissimi Affetti della Vergine addolorata, e del Peccator contrito verso Christo appassionato. Con tavole copiosissime - [...]
Prezzo catalogo: 125,00
QT.
Cod.
: RE2014 -
Monaco Ludovico
Settimana santa, nella quale si meditano tre punti. Cioe il Salvatore appassionato, l'hostia consagrata, la Vergine addolorata del padre Lodouico Monacho de' Chierici minori Messinese
Francesco Moneta - Roma - 1647 - In 8° - Pergamena - pp. 24 nn + 592 - Marca xilografica. Del dedicatario, Anton Giulio Brignole Sale, al frontespizio - Front. in rosso e nero - Testo su due colonne - Mancano l'ultima pagina e il piatto superiore. Segni a penna al frontespizio e pagine un po’ sporche e brunite. Macchia alle ultime pagine
Prezzo catalogo: 60,00
QT.
Cod.
: RG807 -
Nazari Francesco
Il giornale de Letterati per tutto l'anno 1672
Nicolò Angelo Tinassi - Roma - 1672 - 12 riviste mensili rilegate insieme - In 8° - Senza legatura - pp. pp 2nn + 200 - Incisione al frontespizio, Capilettera, testatine e finalini. Una incisione a pp ed una nel testo - mancano le pagg. 29,30,31,32 ( relative al mese di febbraio ) ,69,70,71,72 ( relative al mese di febbraio ) - Diffusi fori di tarlo che non ledono il testo - Il Giornale de' Letterati è stata una delle più antiche riviste italiane in assoluto. Il primo numero uscì a Roma il 28 gennaio 1668 ad opera di un gruppo di intellettuali (fra cui si ricordano Michel[...]
Prezzo catalogo: 320,00
QT.
Cod.
: RG808 -
Nazari Francesco
Il giornale de Letterati per tutto l'anno 1673
Nicolò Angelo Tinassi - Roma - 1673 - 12 riviste mensili rilegate insieme - In 8° - Senza legatura - pp. 176 - Capilettera, testatine e finalini. Alcune incisioni nel testo - Manca il frontespizio, piccola mancanza a pag.19 che non lede il testo - Il Giornale de' Letterati è stata una delle più antiche riviste italiane in assoluto. Il primo numero uscì a Roma il 28 gennaio 1668 ad opera di un gruppo di intellettuali (fra cui si ricordano Michel[...]
Prezzo catalogo: 420,00
QT.
Cod.
: RG809 -
Nazari Francesco
Il giornale de Letterati per tutto l'anno 1674
Nicolò Angelo Tinassi - Roma - 1674 - 12 riviste mensili rilegate insieme - In 8° - Senza legatura - pp. pp 2nn + 162 - Incisione al frontespizio, Capilettera, testatine e finalini. Alcune incisioni nel testo ed una a piena pagina - Impaginazione errata nel mese di agosto - Fori di tarlo che talvolta ledono lievemente il testo. Ultime 4 pagine sciolte - l Giornale de' Letterati è stata una delle più antiche riviste italiane in assoluto. Il primo numero uscì a Roma il 28 gennaio 1668 ad opera di un gruppo di intellettuali (fra cui si ricordano Michela[...]
Prezzo catalogo: 450,00
QT.
Cod.
: RG810 -
Nazari Francesco
Il giornale de Letterati per tutto l'anno 1675
Nicolò Angelo Tinassi - Roma - 1675 - 12 riviste mensili rilegate insieme - In 8° - Senza legatura - pp. 156 - Capilettera, testatine e finalini. Alcune incisioni nel testo. - Manca il frontespizio. mancano le pagg. 65,66,67,68 ( relative al mese di maggio ). Strappi all'ultima pagina senza mancanza di testo. Primi fogli sciolti - Il Giornale de' Letterati è stata una delle più antiche riviste italiane in assoluto. Il primo numero uscì a Roma il 28 gennaio 1668 ad opera di un gruppo di intellettuali (fra cui si ricordano Michel[...]
Prezzo catalogo: 420,00
QT.
Cod.
: RE1999 -
Perdicaro Giuseppe
Le sei giornate del mondo idea della madre di Dio. Orationi panegiriche dette in Roma in S. Gio. de' Fiorentini da Gioseppe Perdicaro della Compagnia di Giesu' e dedicate al Padre Gio. Paolo Oliva...
Vicario generale della medesima compagnia. - Nicolò Angelo Tinassi - Roma - 1664 - in 8° - Cartonata - pp. 24 nn + 175 + 8nn - Emblema dei Gesuiti al frontespizio, capiletta, - In buono stato di conservazione - Strappetto a pag. 33 e rare fioriture alle pagine. Piccole mancanze al dorso
Prezzo catalogo: 140,00
QT.
Cod.
: RE2000 -
Petrucci Pietro Martire
Lucerna moralis Aquinatici solis illustrata splendoribus; seu Generalia totius moralis doctrinae praecepta, juxta mentem angelici ecclesiae doctoris D. Thomae Aquinatis...
brevi, ac dilucida methodo in veritatis amatorum gratiam communi exposita utilitati. Labore,& studio rev. patris fr. Petri Martyris Petrucci Viterbien.filii conventus S. Mariae super Quercum Ord. Praedicator inter Sacrae Theologiae Professores minimi - typis Antonii de Rubeis prope S. Sylvestrum de Capite in via Vitis - Roma - 1698 - in 8° - Pergamena - pp. 16 nn + 492 + 40nn - Testo su due colonne - Foro di tarlo che interessa le prime 7 pagine ma che non lede il testo, piccoli strappetti alle pagine 193 e 369. Mancanze alla pergamena, Legatura parzialmente scucita
Prezzo catalogo: 120,00
QT.
Pagine
: 1
di
: 2 (
articoli trovati
: 28 )
[
1
2
]
Le Vetrine
Cinquecentine
Seicentine
Settecentine
Manoscritti
Carte Geografiche
Ediz. Boemi-Prampolini
Edizioni Clio
Enzo Sellerio Editore
Login
Username:
Password:
Registrazione
Password dimenticata?
Carrello
Il suo carrello è vuoto