Antica Libreria s.r.l.
Via L.da Vinci 40, 95027 – San Gregorio di Catania ( CT ) – P.I. 04230800874
Tel: +39 095 7170381 - Fax: +39 095 7170382
Email: info@anticalibreria.it - Sito: www.anticalibreria.it

VIAGGI E GEOGRAFIA
VI783 foto 
Acireale -   Riviera dei limoni. Riviera dei ciclopi. Zona etnea -  Edizioni ITS -  Roma -  19?? -  Collana " Guida alle località turistiche d'Italia " Sicilia 1° -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 84 -  Foto nel testo e fuori testo a colori. Una pianta ripiegata fuori testo. -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI790 foto 
Alto Adige -   Itinerari stradali. Dallo Stelvio alle Dolomiti. -  Manfrini -  Trento -  1973 -  A cura di Franz Hieronymus Riedl -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 114 -  Riicamente illustrato con foto e piantine fuori testo a colori -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI374 foto 
Annuario generale - 1929 -   Touring Club Italiano -  Milano -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 1065 -  Edizione di 380.000 copie -  Strappo al piatto posteriore senza mancanze, ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VI785 foto 
Annuario generale 1925 - 1926 -   Touring Club Italiano -  Milano -  1925 -  Compilato sotto la direzione di Giovanni Mira -  in 16° -  Brossura muta - pp. 144 -  Illustrazioni pubblicitarie in bianco nero -  Discreto -  Brossura non originale. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI375 foto 
Annuario generale 1925-26 -   Touring Club Italiano -  Milano -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXIX + 1599 -  Edizione di 330.000 copie -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VI242 foto 
Annuario Generale 1932 - 33. Anno XI E.F. -   Touring Club Italiano -  Milano -  1933 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 1114 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VI1000 foto 
Annuario Generale 1932 - 33. Anno XI E.F. -   Touring Club Italiano -  Milano -  1933 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 1114 -  Discreto stato di conservazione -  Legatura sporca -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI939 foto 
Annuario Generale 1938 - XVI -   Consociazione Turistica Italiana -  Milano -  1938 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 1024 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VI863 foto 
Atlante stradale d'Italia -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1988 -  Edizione speciale appositamente stampata e riservata alla sua affezionata clientela dalla "Fratelli Carli" -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. XIX + 353 + 96 -  Molte Carte geografiche con autostrade e itinerari a colori scale 1:250.000 e 1: 1.000.000 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI837 foto 
Atlante turistico d'Italia -   Soc. An. Prof. G, De Agostini -  Milano -  19?? -  in 16° -  Cartonata - pp. 24 -  28 tavole a colori alla scala 1:1.000.000 redatte da Silvio Mittino -  Stracce di scoth al dorso -  Anni 20 / 30 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VI1041 foto 
Australia 1969 -   Ministro degli Interni , On. P. J. Nixon -  Sidney -  1969 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 164 -  Foto in b.n. n.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI860 foto 
Belluno e le Dolomiti -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1956 -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 54nn -  25 Tavole ill. a colori a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VI1044 foto 
Bosco Viennese e Wachau -   Hiller Alfred -  Innsbruk -  19?? -  in 4° oblungo -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  75 foto a colori -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VI453 foto 
Budapest -   In 64 Farbfotos -  Druckerei Kossuth -  Budapest -  1978 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. n.n. -  Totalmente illustrato con foto a colori fuori testo -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI378 foto 
Budapest. (Album) -   Légrady Testverek -  Budapest -  19?? -  in 4° oblungo -  Brossura editoriale - pp. 24 foto b/n -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE420 foto 
Cadore '92 -   VELAR -  Belluno -  1992 -  A cura di Giorgio Lise -  in 4° -  Similpelle con titolo in oro al dorso e sovracopertina illustrata - pp. 125 -  Riccamente illustrato con foto a colori -  Stato di nuovo. -  Libro sulla visita di Giovanni Paolo II in Cadore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VI43 foto 
Campania -   Touring Club Italiano -  Milano -  1936 -  Collana Attraverso l'Italia. Vol VII -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 240 -  Molte illustrazioni b/n e colori -  Prima edizione -  Lievi fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI511 foto 
Carta d'Italia alla scala 1 : 500.000 -   Da Foglio 1 a Foglio 10 -  Touring Club Italiano -  Milano -  196? -  10 fascicoli -  in 16° -  Brossura editoriale -  8 carte più volte ripiegate, una per ogni fascicolo -  Mancano i Fogli 11 - 12 - 13 -
Prezzo Catalogo: € 32,00
VI1053 foto 
Carta d'Italia alla scala 1 : 500.000 -   Da Foglio 1 a Foglio 7 -  Touring Club Italiano -  Milano -  196? -  7 fascicoli -  in 16° -  Brossura editoriale -  8 carte più volte ripiegate, una per ogni fascicolo -  Mancano i Fogli 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VI1092 foto 
Carta d'Italia alla scala 1:500.000 -   Foglio 7 -  Touring Club Italiano -  Milano -  196? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 1 -  Fascicoletto composto da una cartina più volte ripiegata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI1095 foto 
Carta d'Italia alla scala 1:500.000 -   Foglio 6 -  Touring Club Italiano -  Milano -  196? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 1 -  Fascicoletto composto da una cartina più volte ripiegata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI1090 foto 
Carta d'Italia alla scala 1:500.000 -   Foglio 4 -  Touring Club Italiano -  Milano -  196? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 1 -  Fascicoletto composto da una cartina più volte ripiegata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI1093 foto 
Carta d'Italia alla scala 1:500.000 -   Foglio 5 -  Touring Club Italiano -  Milano -  196? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 1 -  Fascicoletto composto da una cartina più volte ripiegata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI1091 foto 
Carta d'Italia alla scala 1:500.000 -   Foglio 8 -  Touring Club Italiano -  Milano -  196? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 1 -  Fascicoletto composto da una cartina più volte ripiegata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI1094 foto 
Carta d'Italia alla scala 1:500.000 -   Foglio 2 -  Touring Club Italiano -  Milano -  196? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 1 -  Fascicoletto composto da una cartina più volte ripiegata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI515 foto 
Carta delle Zone Turistiche d'Italia. Scala 1 : 50.000 -   Merano e Dintorni -  Touring Club Italiano -  Milano -  193? -  in 8° -  Busta editoriale -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI518 foto 
Carta delle Zone Turistiche d'Italia. Scala 1 : 50.000 -   Touring Club Italiano -  Milano -  193? -  in 8° -  Busta editoriale -  Cartina in buono stato di conservazione -  Piccole mancanze alla busta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI452 foto 
Catalogo delle Pubblicazioni dell'Istituto Geografico Militare -   Istituto Geografico Militare -  Firenze -  1921 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 16 -  Cartine nel testo in bianco nero + due cartine ripiegate fuori testo in bianco nero -  Pagine ingiallite. Strappo senza mancanza alla cartina ripiegata. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VI660 foto 
Catania -   Guida artistica illustrata -  E.P.T. -  Catania -  19?? -  Collana " Guide moneta " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 75 -  Foto nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  In buone condzioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI843 foto 
Catania e sue vicinanze -   Galatola -  Catania -  1899 -  Guida del viaggiatore -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 152 + 12 -  Ill. b/n f.t. -  Contiene un piano regolatore di Catania scala 1:20.000 più volte ripiegata -  Dorso rovinato. Qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 45,00
VI1026 foto 
Ceylon in a nutshell -   Information for tourists -  Government Press -  Ceylon -  1962 -  in 24° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 170 -  Foto e illustrazioni in b.n. e a colori n.t. e f.t. -  Testo in inglese -  Strappetto all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI862 foto 
Commercio periodico e territorio -   Ugo Mattana: Il fenomeno fieristico nel Veneto; Giovanna Bergamo: Fiere e mercati della provincia di Belluno -  Cassa di risparmio di Verona Vicenza e Belluno -  Belluno -  1989 -  Università di Padova - Dipartimento di Geografia -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 124 + 10nn (Appendice) -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI883 foto 
Conoscere la regione -   Ufficio stampa del Consiglio regionale del Veneto -  Venezia -  1984 -  in 8° -  Cartonata - pp. 152 -  Varie ill. a colori n.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI842 foto 
Conosci l'Italia -   Vademecum del turista -  Touring Club Italiano -  Milano -  1949 -  Prima edizione -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 224 -  Ill. b/n n.t e a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VI789 foto 
Der Rhein -   in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore - pp. pp.n.n. -  Totalmente illustrato con cartoline in bianco nero -  Pagine cartonate legate a portafoglio. Ottima consrevazione -  Qualche ingiallitura -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VI509 foto 
Descrizione del Duomo di Milano -   Pirola -  Milano -  1868 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Una inc. f.t. raffigurante la Pianta del Duomo con lievi tratti ad inchiostro -  Macchie d'inchiostro alla brossura e ad una pagina che non pregiudicano il testo -  Il volumetto contiene: La fondazione del tempio, la sua forma e le diverse dimensioni; Descrizione della facciata; Cose piu' ammirabili all'interno della Chiesa e all'ingiro della Chiesa;Dell'altare maggiore, del coro e delle cappelle sotterranee; Parte superiore del Duomo. Serie cronologica degli architetti ed ingegneri stipendiati o consultati dalla Veneranda Fabbrica del Duomo in Milano dall'anno 1387 al 1868. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VI815 foto 
Deutschland in den sechziger jahren -   Leben in der bundesrepublik und west-Berlin -  Wolfgang weidlich Frankfurt am main -  Frankfurt -  1964 -  Text und Bilduntersch -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 152 -  mit 135 Aufnahmen -  Testo in tedesco -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI539 foto 
Dolomiten. Kennst du schon Sudtirol? -   Tiroler etschland sud tirol ( Italien ) -  Arti grafiche R. Manfrini -  Bolzano -  195? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 263 -  Foto fuori testo in bianco nero. Una carta a colori ripiegata fuori testo. -  In buone condizioni. In lingua tedesca. -  Leggerei segni d'uso alla legatura. Strappetto alla carta. -  Senza data di stampa ma anni '50 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI440 foto 
Egitto -   Vallardi -  Milano -  1979 -  Collana " Guide del turista " Traduzione Angelica Comello -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 94 -  Foto e illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  Buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FO144 foto 
Ein Bummel durch Bukarest -   Betrieb "Arta Grafica" -  Bukarest -  1968 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. circa 200 n.n. -  Interamente illustrato con foto b/n -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI1077 foto 
Enciclopedia Geografica -   Internazionale e dei Cocktails -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1969 -  Con i dizionari di inglese, francese, tedesco, spagnolo -  Quattro volumi -  in 8° -  Brossura con cornice liberty - pp. 1053 complessive -  Numerose illustrazioni in b.n n.t. e f.t. -  Tracce d'umidità ai tagli superioriori -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI345 foto 
Firenze gloria dell'Arte -   Bonechi -  Firenze -  1969 -  Collana "Italia Artistica" -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -  Con 150 fotocolor Kodak n.t. + 1 carta f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI407 foto 
Geografia dell'URSS -   Edizioni Progress -  Mosca -  1983 -  Traduzione di Paola Bermone -  in 8° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 311 -  Cartine nel testo e fuori testo in bianco nero e una ripiegata. -  Note di appartenenza al frontespizio e in prima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI814 foto 
Geografia Storico-Politica + Dizionaretto Geografico + St. della Repubblica Romana + St. dell'Impero Romano + Compendio di mitologia + Dizionario dei sinonimi + Proverbi scelti + Piccola antologia -   Sonzogno Editore -  Milano -  1883-90 -  Biblioteca del popolo -  9 volumetti in uno -  Mezza pelle - pp. Ognu volumetto consta di 64 pagine -  Legatura rovinata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI788 foto 
Germania -   Storia, vita, folclore e tutte le informazioni utili al turista -  Valmartina Editore -  Firenze -  1967 -  Collana " Guide moderne Fodor ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XII + 399 -  Foto e disrgni nel testo e fuori testo in bianco nero. Oiantine fuori testo a colori. -  Discreto -  Sottolineature a penna -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI445 foto 
Giappone -   Castaldi -  Roma -  1963 -  A cura del Ministero del Commercio con l'estero Istituto Nazionale per il Commercio Estero I.C.E. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 337 -  Una cartina a colori ripiegata in antiporta. Foto fuori testo in bianco nero e cartine a colori. -  Brossura leggermente sporca. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI454 foto 
Graz die stadt im grunen -   Verlag Styria -  Austria -  1966 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. LII + 108 (illustrate ) -  Una foto a colori ripiegata fuori testo + foto fuori testo in bianco nero. -  Legatura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI218 foto 
Guida Breve d'Italia -   Vol. I: Italia Sttentrionale (1937) ; Vol.II: Italia Centrale (1939) ;Vol.III: Italia Meridionale e Insulare - Libia ( 1940 ) -  Touring Club Italiano -  Milano -  1937-40 -  3 volumi -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 384 + 448 + 448 -  Carte geografiche e piante di città -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI829 foto 
Guida d'Italia -   Italia meridionale (Volume Primo) - Abruzzo, Molise e Puglia; -  Touring Club Italiano -  Milano -  1926 -  in 16° -  Tela - pp. 800 -  Con carte geografiche, piante di città e edifici -  Macchia di umidità al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI1008 foto 
Guida d'Italia -   Italia meridionale - Vol. III: Campania, Basilicata e Calabria -  Touring Club Italiano -  Milano -  1926-28 -  in 16° -  Tela - pp. 812 -  Con carte geografiche, piante delle città e edifici -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI828 foto 
Guida d'Italia -   Italia meridionale - Primo volume - Abruzzo, Molise e Puglia -  Touring Club Italiano -  Milano -  1926 -  in 16° -  Tela - pp. 800 -  Con carte geografiche, piante delle città e edifici -  Timbro d'appartenenza in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI836 foto 
Guida itineraria delle strade di grande comunicazione e di particolare interesse turistico dell'Italia -   Touring Club Italiano -  Milano -  1929-30-31 -  3 Volumi -  in 16° -  Tela - pp. 358 + 314 + 258 -  Piatto superiore scolorito del volume italia centrale -  Italia Centrale; Italia Meridionale; Italia Insulare, possedimenti e colonie -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI841 foto 
Guida itineraria delle strade di grande comunicazione e di particolare interesse turistico dell'Italia -   Italia Centrale + Italia meridionale + Italia Settentrionale (Parte I e II) + Italia Insulare, possedimenti e colonie -  Touring Club Italiano -  Milano -  1927-31 -  5 volumi -  in 16° -  Tela - pp. 262 + 330 +358 + 314 + 258 -  Ill. b/n, cartine stradali e piante di città -  Piatto superiore mancante al vol.I dell'Italia Settentrionale. Strappetti alla tela al vol.II dell'Italia Settentrionale e Italia Meridionale -
Prezzo Catalogo: € 36,00
VI856 foto 
Guida pratica ai luoghi di soggiorno e di cura d'Italia -   Parte I - Le stazioni al Mare: Vol.I Le stazioni del Mare Ligure e del Mar Tirreno (1932), Vol. II Le stazioni del Mare Adriatico e del Mar Jonio di Rodi e della Libia (1933) -  Touring Club Italiano -  Milano -  1932-33 -  Due volumi -  mm 240 x 170 -  Brossura editoriale illustrata - pp. 239 + 205 -  Ill. b/n n.t. -  Brossura sporca con qualche strappetto e fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VI1052 foto 
Guida pratica ai luoghi di soggiorno e di cura d'Italia -   Parte I - Le stazioni al Mare: Vol.I Le stazioni del Mare Ligure e del Mar Tirreno (1932) - Parte II: le stazioni alpine: Vol. II le stazioni della Venezia Tridentina del Cadore e della Carnia -  Touring Club Italiano -  Milano -  1932 - 1935 -  Due volumi -  mm 240 x 170 -  Brossura editoriale - pp. 240 + 223 -  ill. b/n n.t. -  Piccoli strappetti alla brossura senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI854 foto 
Guida pratica ai luoghi di soggiorno e di cura d'Italia -   Touring Club Italiano -  Milano -  1932-36 -  5 Volumi -  mm 240 x 170 -  Brossura editoriale illustrata - pp. 239 + 205 + 243 + 223 + 223 -  Molte ill. b/n n.t. -  Alcune fioriture -  Parte I - Le stazioni al Mare: Vol.I Le stazioni del Mare Ligure e del Mar Tirreno (1932), Vol. II Le stazioni del Mare Adriatico e del Mar Jonio di Rodi e della Libia (1933); Parte II - Le stazioni alpine: Vol. I Le stazioni del Piemonte e della Lombardia (1934 ); Vol. II Le stazioni della Venezia Tridentina, del Cadore e della Carnia (1935); Parte III - Le stazioni idrominerali (1936) -
Prezzo Catalogo: € 38,00
VI1051 foto 
Guida pratica ai luoghi di soggiorno e di cura d'Italia -   Touring Club Italiano -  Milano -  1935 -  Sei Volumi -  mm 240 x 170 -  Brossura editoriale - pp. 239 + 205 +243 + 223 + 222 + 291 -  Ill. b/n n.t. -  Strappetti e fioriture alle brossure -  Parte I - Le stazioni al Mare: Vol.I Le stazioni del Mare Ligure e del Mar Tirreno (1932), Vol. II Le stazioni del Mare Adriatico e del Mar Jonio di Rodi e della Libia (1933); Parte II - Le stazioni alpine: Vol. I Le stazioni del Piemonte e della Lombardia (1934 ); Vol. II Le stazioni della Venezia Tridentina, del Cadore e della Carnia (1935); Parte III - Le stazioni idrominerali (1936) - Parte IV la stazioni dei leghi delle Prealpi e degli Appennini -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI845 foto 
Guida rapida -   Italia meridionale e insulare -  Touring Club Italiano -  Milano -  1960 -  Prima edizione di 40.000 esemplari -  in 8° oblungo -  Tela - pp. 238 -  2 carte geografiche, 82 piante di città,45 profili-itinerari -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI880 foto 
Guida rapida d'Italia -   Liguria, Piemonte, Valle d'Aosta, Lombardia -  Touring Club Italiano -  Milano -  1978 -  in 8° oblungo -  Plastica editoriale - pp. 256 -  1 atlantino, 27 itinerari, 54 piante di città, 3 cartine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI882 foto 
Guida rapida d'Italia -   Lazio, Abruzzo, Molise, Sardegna -  Touring Club Italiano -  Milano -  1982 -  in 8° oblungo -  Plastica editoriale - pp. 240 -  1 atlantino, 24 itinerari e 49 piante di città -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI577 foto 
Guida tascabile di Firenze e suoi dintorni. -   Guigoni -  Milano -  1894 -  in 16° -  Brossura editoriale con cofanetto - pp. 158 -  6 incisioni fuori testo in bianco nero e una pianta topografica ripiegata fuori testo -  Esemplare ben conservato. -  Prime pagine allentate. Rare ingialliture alla pianta. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VI1068 foto 
Guida turistica dell'Alto Adige -   Bolzano, Merano, Dolomiti -  Temi -  Trento Bolzano -  1939 -  A cura dell'Ente provinciale per il turismo - Bolzano -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 100 -  Due cartine ripiegate fuori testo a colori. -  Piatti staccati, mancanza del dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI581 foto 
Guida turistica dell'Alto Adige -   Bolzano, Merano, Dolomiti -  Temi -  Trento Bolzano -  1939 -  A cura dell'Ente provinciale per il turismo - Bolzano -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 100 -  Due cartine ripiegate fuori testo a colori. -  In buone condizioni. -  Rare ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI877 foto 
Guidatlante Stradale -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1961 -  Edizione fuori commercio per i lettori di "Atlante" (Genti, Natura, Civiltà) -  in 8° -  Cartonata - pp. 104 -  Con molte cartine geografiche a colori -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI1047 foto 
Guide Album - Souvenir de Taormine -   François Pagano de François -  Taormine -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 62 -  Foto in b.n n.t e f.t. + Una pianta di Taormina più volte ripiegata -  Testo in Francese -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI123 foto 
Guide turistiche Fabbri. Le Dolomiti e le Alpi orientali -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1968 -  un volume + 10 fascicoli in cofanetto -  in 4° -  Finta pelle - pp. 160 + 240 circa -  Molte illustrazioni e cartine a colori -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI1080 foto 
Guide-manuel de Florence et de ses environs -   Avec des Vues, un Plan et les catlogues des Musées -  Francois Pineider -  Florence -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 281 -  Testo interamente in francese -  Legatura molto rovinata, possibile mancanza dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VI499 foto 
I bei posti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1966 -  Collana " I grandi documentari di Epoca " -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. pp.nn -  Totalmente illustrato con foto a colori -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI805 foto 
I segreti del mare -   Il meraviglioso mondo degli Oceani e delle isole -  Reader's Digest S.P.A. -  Milano -  1973 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 368 -  Molte illustrazioni fotografiche a colori n.t e f.t. e a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI663 foto 
Il Canadà dall'Atlantico al Pacifico -   Otta -  19?? -  A cura del Ministero degli affari esteri -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 143 -  Numerose foto a colori e in bianco nero nel testo e fuori testo. Una carta ripiegata. -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI474 foto 
Il mondo orientale -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1970 -  Collana " Storia Politica Universale "Vol. VII -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 443 -  Foto e illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI856 foto
Il paesaggio siciliano nei documenti dei voyageurs -   Mostra iconografica -  Edizioni Grifo -  Palermo -  1997 -  A cura di Christiane Garnero Morena. Con la collaborazione di Ildegarda Barbera. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 123 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Leggere pieghe alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI884 foto 
Il Palazzo Ducale di Venezia -   Guida storico-artistica -  Premiate officine grafiche C.Ferrari -  Venezia -  1952 -  Compilata a cura della direzione del palazzo Ducale di Venezia -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI835 foto 
Il palazzo ducale di Venezia -   Piccola guida storico-artistica -  Ferrari Carlo -  Venezia -  1962 -  Compilata a cura della direzione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Prime 4 pagine tenute da scoth -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI1082 foto 
Introduzione alla geografia -   Ad uso delle scuole elementari nelle provincie venete -  Tipografia di Francesco Andreola -  Venezia -  1831 -  Parte prima -  in 8° -  Brossura muta - pp. 134 -  Esemplare discreto -  Strappi e mancanza alla brossura. Piccole mancanze al frontespizio e alle prime pagine con perdita parziale dello stemma al frontespizio ma non del testo. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI447 foto 
Israele -   Arti Grafiche Vecchioni & Guadagno -  Roma -  1965 -  A cura del Ministero del Commercio con l'estero Istituto Nazionale per il Commercio Estero I.C.E. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 271 -  Cartina ripiegata a colori in antiporta. Foto fuoir testo in bianco nero e cartine a colori. -  Esemplare in discrete condizioni -  Piccola mancanza in antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI886 foto 
Italia -   Atlante delle regioni -  Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1959 -  in 4° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 63 -  Ill. e cartine geografiche a colori -  Lievi fioriture -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI858 foto 
Italia -   Guida turistica con carta stradale al milione -  Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1958 -  Edizione speciale destinata agli Automobile Clubs -  in 8° oblungo -  Brossura editoriale illustrata - pp. 22 tav + 22nn + 300 -  Ill.b/n n.t., cartine geografiche a colori e piante di città -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI652 foto 
Italia -   Guida turistica -  Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1958 -  Edizione speciale destinata agli Automobile Clubs -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 295 -  Carta stradale al milione ripiegata. Illustrazioni in bianco nero nel testo. -  In discrete condizioni. -  Brossura con strappi e leggermente ingiallita. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI1062 foto 
Italia Centrale -   Roma e d'Intorni -  Touring Club Italiano -  Milano -  1925 -  Guida d'Italia - VOLUME QUARTO -  in 16° -  Tela - pp. 868 -  Con 8 carte geografiche, 5 piante di città, 59 piante di edifici e 4 schemi -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI824 foto 
Italia Centrale -   Roma e d'Intorni -  Touring Club Italiano -  Milano -  1925 -  Guida d'Italia - VOLUME QUARTO -  in 16° -  Tela - pp. 868 -  Con 8 carte geografiche, 5 piante di città, 59 piante di edifici e 4 schemi -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI1029 foto 
Italy -   History - Art - Landscape -  Edizioni Mercurio -  Firenze -  1959 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 414 -  Foto e illustrazioni in b.n e a colori n.t. e f.t. -  Testo in Inglese -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI650 foto 
Itinerari turistici della Toscana -   Amilcare Pizzi -  Milano -  19?? -  A cura degli Enti turistici della Toscana. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 73 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. Una cartina ripiegata a colori. -  Stemma medico al piatto superiore. In buone condizioni. -  Strappetto al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR860 foto 
L' Abbazia di San Martino al Cimino -   Fratelli Palombi -  Roma -  1986 -  Itinerari d'arte e di cultura - Abbazie a cura di Marta de Paolis -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 62 -  Ill. a colori e b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI853 foto 
L'arte nel Medioevo -   Dalle catacombe alle cattedrali romaniche -  Touring Club Italiano -  Milano -  1964 -  in 4° -  Cartonata - pp. 112 -  102 cartine e schizzi, 273 fotoincisioni -  Piatti e dorso leggermente sporchi -
Prezzo Catalogo: € 9,00
VI851 foto 
L'arte nel rinascimento -   Touring Club Italiano -  Milano -  1962 -  Collana "Conosci l'Italia" -  in 4° -  Cartonata - pp. 208 -  113 cartine e schizzi, 266 fotoincisioni -
Prezzo Catalogo: € 9,00
VI852 foto 
L'arte nel seicento e settecento -   Il periodo del barocco e del Rococò -  Touring Club Italiano -  Milano -  1966 -  in 4° -  Cartonata - pp. 112 -  100 figure e disegni, 253 fotoincisioni -  Macchie al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 9,00
VI1067 foto 
L'arte nel seicento e settecento -   Il periodo del barocco e del Rococò -  Touring Club Italiano -  Milano -  1966 -  in 4° -  Cartonata - pp. 112 -  100 figure e disegni, 253 fotoincisioni -  Piccola mMancanza al dorso ma senza perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI550 foto 
L'Italia in 300 immagini -   Touring Club Italiano -  Milano -  1956 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 222 -  Con 285 fotografiein nero e 24 quadricromie. -  Esemplare in ottimo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI850 foto 
L'Italia storica -   Touring Club Italiano -  Milano -  1961 -  Collana "Conosci l'Italia" -  in 4° -  Cartonata - pp. 288 -  171 cartine e schizzi, 204 fotoincisioni -
Prezzo Catalogo: € 9,00
VI90 foto 
L'universo o storia e descrizione di tutti i popoli… Volume dedicato a Colombia e Guiana, Stati Uniti d'America, Province Unite del Rio della Plata (Buenos-Ayres, Paraguay, Uruguay), Chili -   Antonelli -  18?? -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 360, 8nn + 64, 8nn + 32, 2 nn -  Moltissime incisioni f.t. -  Testo su due colonne. Editore e anno di edizione incerto -  Macchie e mancanze a 2 tavole f.t. -
Prezzo Catalogo: € 400,00
VI89 foto 
L'universo o storia e descrizione di tutti i popoli… Volume dedicato a: Crimea, Regione Caucasia, China -   Antonelli -  18?? -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 32, 8nn + 48, 8nn + 208, 8nn -  con oltre 70 incisioni -  Testo su due colonne. Editore e anno di edizione incerto -  Timbro di appartenenza alla prima pagine, qualche alone. -
Prezzo Catalogo: € 280,00
VI891 foto 
La carta geografica -   Come si costruisce e come si stampa -  Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 24 -  9 figure b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI861 foto 
La conca bellunese -   Situazione economica e prospettive di sviluppo -  Tipo-Lito Offset Agordina-Agordo -  Agordo -  1972 -  Atti del convegno economico del P.C.I. di Belluno del 4 Aprile 1971 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 72 -  Ingiallitura della brossura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI475 foto 
La fucina dll'Africa -   Lìeconomia sudafricana in una serie di illustrazioni -  African International Publishing Company -  Sandton -  1974 -  in 4° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 191 -  Totalmente illustrato con foto a colori e in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI833 foto 
La pinacoteca e le gallerie di pittura del palazzo Vaticano -   Ente Provinciale per il Turismo -  Roma -  1950 -  Testo riveduto dalla direzione generale dei musei e le gallerie pontificie -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VI451 foto 
La proprietà immobiliare urbana e agricola -   Editrice La Compagnia -  Bergamo -  1963 -  A cura delle Assicurazioni Generali di Trieste e Venezia -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 223 -  Foto e cartine nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero -  Lievi collature ad alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI1056 foto 
La proprietà immobiliare urbana e agricola -   Editrice La Compagnia -  Bergamo -  1963 -  A cura delle assicurazioni generali di Trieste e Venezia -  in 4° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. 223 -  Numerose immagini a colori n.t e f.t -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI1040 foto 
la Siberia -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1899 -  Collana: Biblioteca Illustrata dei viaggi intorno al mondo per terra e per mare (n.73) -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 32 -  Numerose immagini in b.n. n.t.e f.t -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI46 foto 
Lazio -   Touring Club Italiano -  Milano -  1943 -  Collana Attraverso l'Italia. Vol XI -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 240 -  Molte illustrazioni b/n e colori -  Prima edizione -  Lievi fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI821 foto 
Le cento città d'Italia illustrate -   Pisa - Arcipelago Toscano - Udine - Lugo - Volterra - Monreale - Spoleto - Varese - Amalfi - Bagni di Lucca - Orvieto - Assisi - Cortona -  Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  13 Fascicoli -  in 4° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 200 circa complessive -  Ill. b/n n.t e f.t. -  Strappi e piccole mancanze alle brossure ad alcuni volumi. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
VI272 foto 
Le città più belle del mondo -   197? -  in 4° -  Mezza tela - pp. circa 280 -  Ricchissimo di foto a colori -  Raccolta di fascicoli monografici degli anni settanta: Venezia, Sydney, Londra( 2 parti ), Rio de Janeiro, Madrid, Calcutta, New York ( 2 parti ), Mosca, Singapore, Washington, Leningrado, Bangkok, Praga, Pechino, San Francisco, Amsterdam -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI24 foto 
Le Danemark -   Manuel officiel préparé par le Service de Presse et d'Information du Ministère Royale des Affaires Etrangères du Danemark. -  Krak -  Copenhague -  1965 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 868 -  Ricchissimo di illustrazioni -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VI784 foto 
Le grand canal -   Le bassin de St. Marc -  Typographie St. Marc -  Venezia -  1910 -  Collana " Venise petites guides illustrees ". In francese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 47 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto -  Macchie alla legatura. Ingialliture leggere alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI944 foto 
Le grandi città del mondo -   Garbini Ferdinando Editore -  Milano -  1882 -  Illustrate sulla base della grande edizione inglese degli editori Cassei, Petter, Galpin & C. di Londra e con la scorta delle ultime relazioni e dei disegni forniti dai più illustri viaggiatori moderni italiani e stranieri -  Tre volumi in un solo tomo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 191 + 183 + 191 -  Belle Incisioni n.t. e f.t. -  Strappi al morso del piatto superiore. Fioriture sparse. Titolo a dorso su etichetta incollata -  Volume primo, secondo e terzo -
Prezzo Catalogo: € 75,00
VI385 foto 
Le Isole Eolie -   Trimboli -  Pescara -  1978 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Molte foto a colori n.t. -  Testo in inglese, tedesco, francese e italiano -  Pellicola protettiva e colorata in parte mancante al piatto posteriore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI500 foto 
Le meraviglie del mondo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " I grandi documentari di Epoca " -  in 4° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. pp.nn -  Riccamente illustrato con foto a colori -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI50 foto 
Liguria -   Touring Club Italiano -  Milano -  1949 -  Collana Attraverso l'Italia. Vol XV -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 240 -  Molte illustrazioni b/n e colori -  Prima edizione -  Fratture al dorso con mancanze -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI798 foto 
Littoriali della cultura e dell'arte -   20 Aprile - 5 Maggio Guida di Firenze -  Firenze -  1934 -  in 16° - pp. 12 -  alcune illu. b/n n.t. -  contiene una piantina di Firenze più volte ripiegata con piccola mancanza non compromettente il contenuto -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VI41 foto 
Lombardia -   Touring Club Italiano -  Milano -  1931 -  Collana Attraverso l'Italia. Vol. II - III -  2 Volumi -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 255 + 255 -  Molte illustrazioni b/n e colori -  Prima edizione -  Vol. II del 1932. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VI548 foto 
Lombardia occidentale -   Touring Club Italiano -  Milano -  1956 -  Collana " Attraverso l'Italia - Nuova serie " -  in 4° -  Cartonata editoriale - pp. 493 -  Con 493 incisioni in nero, 21 quadricromie fuori testo e una carta geografica. -  Esemplare in buone condizioni. -  Manca lal sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI1054 foto 
Lombardia orientale -   Touring Club Italiano -  Milano -  1957 -  Collana " Attraverso l'Italia - Nuova serie " -  in 4° -  Cartonata editoriale - pp. 509 -  Con 509 incisioni in nero, 23 quadricromie fuori testo e una carta geografica. -  Piccola macchia al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI547 foto 
Lombardia orientale -   Touring Club Italiano -  Milano -  1957 -  Collana " Attraverso l'Italia - Nuova serie " -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 509 -  Con 509 incisioni in nero, 23 quadricromie fuori testo e una carta geografica. -  Esemplare in ottimo stato. -  Strappetti al margine della sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI326 foto 
Londres en huit jors -   Hachette -  Paris -  1921 -  collana "Les Guides illustres" -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 291 -  4 cartes, 31 plans, 57 gravures -  Testo in francese -  Segni d'uso alla coperta -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI648 foto 
Milano -   Guida artistica illustrata -  Industrie grafiche N. Moneta -  Milano -  1957 -  A cura di E. Bissi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 197 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. Una piantina ripiegata fuori testo. -  In buone condizioni. -  Leggeri segni alla legatura. Bordo delle pagine leggermente ingiallito. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI872 foto 
Milano e dintorni -   Guida turistica -  Elmo -  Milano -  1955 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 128 + XXXI -  Ill. b/n n.t. + 7 tavole fuori testo ill. -  Volume sciolto. Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR628 foto 
Milano nell'arte -   Milano -  19?? -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 34 -  Totalmente illustrato con 34 vedute in bianco nero -  In discrete condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla legatura. Strappetto alla prima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI464 foto 
Mosaico Sudafricano -   Una serie di illustrazioni -  African International Publishing Company -  Sandton -  1975 -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 167 -  Totalmente illustrato con foto a colori e in bianco nero fuori testo. Cartina alla sguardia. -  Buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI1023 foto 
Neuer Fuhrer durch Rom und Umgebung -   Verdesi Verlag S.p.a. -  Roma -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 229 -  Mit 8 planen und 10 illustrationen 4 farbigen abbildungen -  Testo in Tedesco - Cartina di Roma inclusa alla fine del libro -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI937 foto 
Nozioni compendiose di Geografia -   Maisner - Paravia -  Milano -  1864 -  Operetta approvata dal consiglio Superiore di pubblica istruzione ad uso delle scuole secondarie di grammatica e delle scuole elementari con decreti del 21 Aprile e 29 Maggio 1853 -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 168 -  Legatura molto abrasa. Scritte a penna e matita al risguardo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI865 foto 
Nozioni compendiose di Geografia -   Maisner - Paravia -  Milano -  1876 -  Operetta approvata dal consiglio Superiore di pubblica istruzione ad uso delle scuole secondarie di grammatica e delle scuole elementari con decreti del 21 Aprile e 29 Maggio 1853 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 160 -  Abrasioni ai piatti. Scritte a matita alla prima pagina bianca e al retro del piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI846 foto 
Nuova guida rapida -   Italia meridionale e Sicilia (Campania, Puglia, Basilicata, Calabria, Sicilia -  Touring Club Italiano -  Milano -  1976 -  in 8° oblungo - pp. 288 -  1 atlantino, 23 itinerari, 77 piante -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI446 foto 
Nuova Zelanda -   Castaldi -  Roma -  1963 -  A cura del Ministero del Commercio con l'estero Istituto Nazionale per il Commercio Estero I.C.E. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 365 -  Una cartina ripiegata a colori in antiporta. Foto in bainco nero fuori testo e cartine a colori. -  Piatto posteriore sporco e piccole abrasioni ai margini della legatura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI370 foto 
Olanda. Storia - Vita - Folclore e tutte le informazioni utili al turista -   Valmartina Editore -  Firenze -  1967 -  Guide Moderne Fodor -  in 16° -  Legatura plastificata con sovracopertina - pp. XII + 278 -  Qualche ill. f.t., carte in fine -  Sovracoperta sciupata e con mancanze, qualche sottolineatura a penna e note di appartenenza alle ultime pagine, -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI489 foto 
Osterreich in Wort Und Bild: Zeitschrift Für Fremdenverkehr Und Wirtschaft, Folge 11 -   Bauer H. -  Wien -  1949 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. Da 673 a 753 -  Foto fuori testo e nel testo in bianco nero. -  In lingua tedesca. In buono stato di conservazione. -  November 1949 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI491 foto 
Osterreich in Wort Und Bild: Zeitschrift Für Fremdenverkehr Und Wirtschaft, Folge 14 -   Bauer H. -  Wien -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. Da 943 a 1032 -  Molte foto fuori testo e nel testo in bianco nero. -  In lingua tedesca. In buono stato di conservazione. -  Strappetti al dorso. -  Februar 1950 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI490 foto 
Osterreich in Wort Und Bild: Zeitschrift Für Fremdenverkehr Und Wirtschaft, Folge 7 un 8 -   Bauer H. -  Wien -  1949 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. Da 381 a 505 -  Molte foto nel testo e fuori testo in bianco nero. -  In lingua tedesca. In buono stato di conservazione. -  Juli - August 1949 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VI501 foto 
Osterreichisch ungarische Monarchie in wort und bild -   Alfredo Holder -  Wien -  1886 -  in 8° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. VIII + 326 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  Bel esemplare in buono stato di conservazione. -  Leggere abrasioni al dorso.Fioriture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 64,00
VI887 foto 
Paesi extraeuropei -   Loescher -  Torino -  1986 -  Equipe di lavoro diretta da Lydia Tornatore -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 380 -  Molte ill. fotografiche a colori n.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI873 foto 
Piccola guida di Roma -   Per i Pellegrini del Venticinquesimo Giubileo - Anno Santo 1950 -  Ufficio stampa comitato centrale Anno Santo -  Roma -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 96 -  Con piantine a colori della città -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI580 foto 
Piccola guida di Roma -   Per i pellegrini del venticinquesimo giubileo -  Roma -  1950 -  A cura dell'Ufficio Stampa Comitato Centrale Anno Santo -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -  Piantine fuori testo a colori. -  Esemplare in buone condizioni. -  Brossura scollata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI1078 foto 
Piccola guida di Roma per i pellegrini del venticinquesimo giubileo -   Ufficio stampa comitato centrale Anno Santo -  Genova -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -  Numerose cartine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI1072 foto 
Piemonte -   Touring Club Italiano -  Milano -  1930 -  Collana Attraverso l'Italia. Illustrazione delle regioni italiane Vol. I -  in 4° -  Mezza pelle - pp. 270 -  411 incisioni in nero, quattro tavole in quattricromia, una carta geografica -  Prima edizione -  Legatura non originale -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI40 foto 
Piemonte -   Touring Club Italiano -  Milano -  1930 -  Collana Attraverso l'Italia. Vol. I -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 270 -  Molte illustrazioni b/n e colori -  Prima edizione -  Fioriture alla copertina, piccolo strappo alla parte inferiore del dorso. Per il resto buono stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI44 foto 
Puglia, Lucania e Calabria -   Touring Club Italiano -  Milano -  1937 -  Collana Attraverso l'Italia. Vol VIII -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 240 -  Molte illustrazioni b/n e colori -  Prima edizione -  Lieve fioritura al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI458 foto 
Questa meravigliosa Europa -   Selezione dal Reader's Digest -  Milano -  1977 -  Traduzione di Franca Lettich Ottolenghi -  in 4° -  Similpelle con titolo in oro al dorso e sovracopertina illustrata - pp. 312 -  Cartine alla sguardia e all'antiporta. Foto e illustrazioni nel testo e fuori testo a colori. -  Strappi alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI247 foto 
Qui Roma -   Touring Club Italiano -  Milano -  1970 -  Collana Grandi città del mondo - Testo di Manlio Lupinacci, disegni di Orfeo Tamburi, vedute aeree di Folco Quilici -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 82 -  Molte foto b/n e colori -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI643 foto 
Ricordo di Firenze -   Capello c. -  Milano -  19?? -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 32 -  Totalmente illustrato con 32 vedute fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni -  Leggere abrasioni alla legatura. Pagine leggermente ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI644 foto 
Ricordo di Milano -   Capello c. -  Milano -  19?? -  Parte prima -  in 16° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 32 -  Totalmente illustrato con 32 vedute fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni -  Qualche abrasione alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI329 foto 
Ricordo di Pompei. 32 vedute -   19?? -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. nn. -  32 vedute dell'area archeologica in formato cartolina fotografica con diascalie sul retro -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE419 foto 
Ritorno al Giordano -   Le immagini e le parole negli autografi di Paolo VI. Gennaio 1964, per la prima volta un Papa in Terra Santa. -  Nuova Editoriale Italiana -  Milano -  1988 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -  Totalmente illustrato con foto a colori e in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RG23 foto 
Rivista mensile del Touring Club Italiano " Le Vie D'Italia " -   Touring Club Italiano -  Milano -  1932 - 1935 -  Anno 1932 n. 10 - Anno 1935 n. 2, -  Due fascicoli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. circa 50 a numero -  Ricchissima di illustrazioni b/n, pubblicità dell'epoca, foto. -  qualche macchia al margine della brossura del n. 10 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI549 foto 
Roma -   Touring Club Italiano -  Milano -  1960 -  Collana " Attraverso l'Italia - Nuova serie " -  2 volumi -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 381 + 386 -  767 incisioni in nero, 51 quadricromie fuori testo e due piante di Roma. -  Testi in buone condizioni. -  Mancanze e strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI507 foto 
Roma -   Pianta di Roma a colori in scala 1: 12.000 -  De Agostini -  1929-1930 -  Brossura editoriale con copertina illustrata -  Piccole aperture della carta in corrispondenza delle pieghe -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI641 foto 
Roma -   Ricordo dell'anno Santo 1933 -  Roma -  1933 -  Parte prime e seconda. -  Due volumi -  in 16° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 30 a volume -  Totalmente illustrato con foto della città in bianco nero. -  A fisarmonica. In ottime condizioni -  Leggeri segni d'uso alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
VI45 foto 
Roma -   Touring Club Italiano -  Milano -  1941 -  Collana Attraverso l'Italia. Vol IX - X -  2 Volumi -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 240 + 240 -  Molte illustrazioni b/n e colori -  Prima edizione. Buono stato di conservazione -  Vol X del 1942 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VI838 foto 
Roma -   Nuovissima pianta: Linee tramviarie - Musei - Indirizzi - Alberghi - Ministeri -  Verdesi Enrico -  Roma -  1957 -  Scala 1/12.000 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 52 -  Una pianta di Roma ill. a colori più volte ripiegata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI285 foto 
Roma e dintorni -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1906 -  Collana guide Treves Italia -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 14nn + 348 + 16 nn -  Piante di Roma e dintorni, 5 piante di Musei e 32 incisioni -  Strappi al dorso della tela -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI621 foto 
Roma e il Vaticano -   Edizioni Musei Vaticani - Ats Editrice -  Roma -  1998 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -  Riicamente illustrato a colori nel testo e fuori testo. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI642 foto 
Roma. Cappella Sistina -   Scrocchi A. -  Milano -  19?? -  Parte III. -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 28 -  Totalmente illustrato con 32 tavole fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni. -  Legatura leggermente scolorita. Strappetto al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VI389 foto 
Selinunte -   Editrice Sava -  Palermo -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  Con foto a colori n.t. e f.t. e disegni n.t. -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI344 foto 
Siracusa. Arte - Storia - Natura -   CO.GRAF. -  Milano -  1978 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 94 -  Molte illustrazioni a colori n.t. -  Qualche sottolineatura con evidenziatore alla prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI363 foto 
Slovenia -   Atlante per automobilisti e gitanti -  Petrol -  1994 -  in 8° -  Ad anelli - pp. 200 circa -  Ricchissimo di cartine stradali -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI787 foto 
Souvenir dan Scheveningen -   19?? -  in 8° oblungo -  Brossura con cornice liberty - pp. 32 -  Totalmente illustrato con foto d'epoca in bianco nero -  Buona conservazione -  Leggeri segni d'uso alla legatura. -  Primi 900 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VI645 foto 
Souvenir of Port Said -   Edit. The Cairo Post card trust Cairo -  Il Cairo -  19?? -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 32 -  Totalmente illustrato con 32 vedute in bianco nero -  Esemplare discreto. -  Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI421 foto 
Strade per Roma -   Touring Club Italiano -  Milano -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 383 -  304 illustrazioni e 26 cartine nel testo e fuori testo in bianco nero -  Prima Edizione di 250.000 esemplari -  Note di appartenenza al piatto superiore. Abrasioni al dorso e ai piatti. Sguardie ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI1038 foto 
The Tanganyka Guide -   1948 -  Foreword By Sir William Denis Battershill -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -  Numerose illustrazioni edue cartine a colori ripiegate -  Testo in Inglese -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI485 foto 
Torino monumentale -   Tipografia Pietro Giani -  Torino -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 16 -  Una carta della città ripiegata fuori testo a colori -  Brossura ingiallita. Rinforzo in scotch al retro della carta. -  Pianta guida -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI42 foto 
Toscana -   Touring Club Italiano -  Milano -  1934 -  Collana Attraverso l'Italia. Vol V - VI. -  2 Volumi -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 255 + 255 -  Molte illustrazioni b/n e colori -  Prima edizione -  Vol VI del 1935 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VI434 foto 
Toscana (Non compresa Firenze) -   Touring Club Italiano -  Milano -  1959 -  Collana " Guida D'Italia " -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 880 -  16 carte geografiche, 19 piante di città, 21 piante di edifici e 43 stemmi -  Terza edizione di 15,000 esemplari -  Sguardia leggermente scollata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI817 foto 
Trieste com'era -   Ezit -  Trieste -  19?? -  Un dono ai lettori de "IL Piccolo" - Rivive un secolo (1850/1950) in 48 suggestive fotografie -  in 8° -  Non rilegato - pp. 48 -  48 tavole ill. b/n -  Con custodia -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI377 foto 
Trieste com'era (parte II) -   30 immagini della tua città -  Il Piccolo -  Trieste -  19?? -  in 4° -  Non rilegato - pp. 30 -  30 fotografie d'epoca con gli scorci più caratteristici della città -  Omaggio ai lettori de "Il Piccolo" -  Custodia sporca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI408 foto 
Udine -   Vianello Libri -  Treviso -  1991 -  Testi di Piero Fortuna Traduzione di Giles Watson -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 180 -  Totalmente illustrato con immaggini di Fulvio Roiter -  Buone condizioni -  Strappetto al dorso della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 36,00
VI47 foto 
Umbria -   Touring Club Italiano -  Milano -  1944 -  Collana Attraverso l'Italia. Vol XII -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 240 -  Molte illustrazioni b/n e colori -  Prima edizione -  Lievi fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI664 foto 
URSS -   TIP. ITER -  Roma -  19?? -  A cura dellAgenzia di Stampa Novosti. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 69 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI497 foto 
Vedere New York -   Edizioni Primavera -  Firenze -  1982 -  Collana " Le guide del gabbiano " Con pagine di Giorgo Saviane -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 103 -  Molte foto a colori nel testo -  Esemplare in ottime condizioni. -  Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VI56 foto 
Venezia Giulia e Friuli -   Touring Club Italiano -  Milano -  1955 -  Collana Attraverso l'Italia. Vol XXI -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 240 -  Molte illustrazioni b/n e colori -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI1074 foto 
Viaggi d'un gentiluomo irlandese in cerca di una religione -   Tipografia Casa di Correzione -  Firenze -  1850 -  Con Note e dichiarazioni di Tommaso Moore - Nuova versione Italiana dalloriginale inglese del canonico Giuseppe Bini -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XXXI + 404 -  Firma d'apparteneza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 42,00
VI96 foto 
Villeggiature montane -   Piemonte - Lombardia e Venezia Tridentina, Cadore, Carnia -  Touring Club Italiano -  Milano -  1952 -  2 Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 384 + 400 -  246 ill., 14 carte e 4 piantine + 230 illustrazioni fotografiche, 13 carte e 6 piantine di località -  Strappo alla copertina del secondo volume -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI1057 foto 
Villeggiature montane -   Piemonte - Lombardia e Venezia Tridentina, Cadore, Carnia -  Touring Club Italiano -  Milano -  1952 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 400 -  230 illustrazioni fotografiche, 13 carte e 6 piantine di località -  Piccole abrasioni al dorso -  Opera scompleta - Manca il primo volume -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI95 foto 
Villegiature delle Prealpi e dei laghi prealpini -   Touring Club Italiano -  Milano -  1954 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 400 -  218 illustrazioni, 25 carte e 2 piantine di località -  I edizione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VI460 foto 
Visioni di Trieste -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1957 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. n.n. -  XXIV tavole fuori testo a colori -  Brossura scollata con mende. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI875 AA.VV foto 
Le meraviglie del mondo -   Illustrazione popolare delle più portentose opere della natura e dell'uomo esistente oggidì -  Società Editrice Libraria -  Milano -  1??? -  A cura degli illustri viaggiatori: Sir Arry Johnston, Alan H.Burgoyne, Perceval Landon, J.Thomson ed altri -  Due volumi -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 598 + 578 -  Molte ill. a colori a piena pagina con velina di protezione -  Qualche abrasione alla legatura -  Bellissima edizione in due volumi. Volume I: Asia - l'Oceania e il Pacifico - Africa. Illustrato con 14 tavole colorate e 492 illustrazioni dal vero. Volume II: Africa (continuazione) - America del Nord - America Centrale e Meridionale - Europa - Appendice. Illustrato con 14 tavole colorate e 477 illustrazioni dal vero. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
VI984 AA.VV foto 
Regioni e Mete in Europa -   Ambiente Arte Storia Vol I -  Touring Club Italiano -  Milano -  1990 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 256 -  Numerose illustrazioni a colori -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI986 AA.VV foto 
Viaggio nella Geografia -   Touring Club Italiano -  Verona -  1985 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 192 -  Numerose foto e illustrazioni a colori e in b.n. -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI1043 AA.VV foto 
Vienna -   Escursione in città -  Saalfelden -  19?? -  in 8° oblungo -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  70 foto a colori -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VI604 AA.VV. foto 
1989 del turista. Servizi e notizie, per i Soci in Italia e all'estero. -   Touring Club Italiano -  Milano -  1988 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 272 -  Varie illustrazioni a colori. -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI259 AA.VV. foto 
Arte e civiltà nell'Italia Antica -   Touring Club Italiano -  Milano -  1960 -  Collana Conosci l'Italia vol IV -  in 8° -  Cartonata - pp. 256 -  231 cartine e schizzi, 370 fotoincisioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR782 AA.VV. foto 
Arte in Emilia Romagna -   Electa -  milano -  1985 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 427 -  432 bellissime illustrazioni a colori -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RG232 AA.VV. foto 
Assoturismo. Periodico bimestrale di turismo e tempo libero. -   Associazione Social Turismo -  Palermo -  1990-1991 -  Tre Fascicoli -  Folio -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. Circa 50 a fascicolo -  Molte illustrazioni a colori nel testo. -  Stato di nuovo. -  Specifica: Anno 1990 Gennaio-Giugno e Luglio-Ottobre. Anno 1991 Gennaio-Febbraio. Fra gli argomenti: "C'era una volta Palermo di notte".-"La pesca del tonno in Sicilia".-"Il Teatro Massimo di Palermo".-"La pentapoli mozabita:un'isola nel deserto".-"Caserta ". -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI989 AA.VV. foto 
Atlante enciclopedico Touring -   Volume 4 - Storia Antica e Medievale -  Touring Club Italiano -  Milano -  1986 -  in 4° -  Cartonata - pp. 143 + -  Molte cartine e foto b/n e colori -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI987 AA.VV. foto 
Atlante enciclopedico Touring -   Volume 1- Italia -  Touring Club Italiano -  Milano -  1986 -  in 4° -  Cartonata - pp. 160 -  Molte cartine e foto b/n e colori -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI990 AA.VV. foto 
Atlante enciclopedico Touring -   Volume 5 - Storia moderna e contemporanea -  Touring Club Italiano -  Milano -  1986 -  in 4° -  Cartonata - pp. 167 -  Molte cartine e foto b/n e colori -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI988 AA.VV. foto 
Atlante enciclopedico Touring -   Volume 3 - Paesi Extraeuropei -  Touring Club Italiano -  Milano -  1986 -  in 4° -  Cartonata - pp. 189 -  Molte cartine e foto b/n e colori -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI628 AA.VV. foto 
Basilicata Calabria -   Touring Club Italiano -  Milano -  1968 -  Collana " Attraverso l'Italia " -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 240 -  244 fotografie, 15 quadricromie, 1 carta geografica. -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI633 AA.VV. foto 
Bologna e Romagna -   Touring Club Italiano -  Milano -  1964 -  Collana " Attraverso l'Italia " -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 235 -  326 fotografie, 17 quadricromie fuori testo, una pianta di Bologna e una carta geografica. -  Esemplare discreto -  Pagine collate -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI565 AA.VV. foto 
Campania. Enciclopedia dell'Italia Antica e Moderna.tuttitalia -   La Regione.Napoli.Campi Flegrei.Paesi Vesuviani.Pompei ed Ercolano.Penisola Sorrentina.Capri.Ischia e Procida.Caserta e il Volturno.Matese e Terra di Lavoro.Benevento e il Sannio.Avellino e l'Irpinia.Salerno e Dintorni.Amalfi.Il Cilento.Il Sele.etc -  Sansoni-De Agostini -  Firenze-Novara -  1962 -  Due volumi -  Folio -  Tela con figure impresse ai piatti e titolo in oro, tagli colorati - pp. 328+355 -  Molte illustrazioni,anche a colori,nel testo. -  Ottima conservazione a parte modeste abrasioni della tela sul dorso. -  Essenziale bibliografia finale. -  Fra gli scritti : LETTERATURA Natalino Sapegno "La doppia anima della cultura campana".ARTI Amedeo Maiuri "La terra delle città sepolte".STORIA E CULTURA Gino Doria "Secolare capitale del Mezzogiorno".STORIA E CULTURA Giuseppe Galasso "La grande ora rivoluzionaria del '99".MATESE E TERRA DI LAVORO Werner Joannowsky "Influenze greche ed etrusche". -
Prezzo Catalogo: € 80,00
VI189 AA.VV. foto 
Compendio di geografia -   Compilato sulle norme dei Signori Adriano Balbi, Chauchard, Muntz, Marmocchi, ed altri -  Mazzaioli -  Livorno -  1856 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 766 -  Abrasioni al dorso. Strappetti e abrasioni ai piatti. Diffuse fioriture alle pagine. Mancano le 6 carte geografiche -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VI361 AA.VV. foto 
Die Schweiz -   Illustriertes Reisehandbuch -  Verkehrsverlag -  Zurich -  1933 -  Gegrundet und Herausgegeben von Julius Wagner -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 379 -  Mit Zahlreichen karten, planen und illustrationen -  Testo in tedesco -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI354 AA.VV. foto 
Dolomiti. Merano - Lago di Garda -   De Agostini -  Novara -  1940 -  Collana delle Dolomiti, II volume. A cura della Unione Turistica Alberghiera delle Dolomiti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 + 62foto f.t. -  Brossura molto sciupata e con piccole mancanze al dorso, manca la carta finale -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI661 AA.VV. foto 
Francia -   Storia, vita, folclore, turismo -  Valmartina Editore -  Firenze -  1983 -  Collana " Guide Fodor ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XV + 457 -  Foto fuori testo a colori e cartine in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI267 AA.VV. foto 
Genova e paesi circostanti. Come eravamo -   Guido Mondani -  Genova -  1985 -  2 volumi -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata e astuccio in tela - pp. 306 -  Molte illustrazioni in b/n -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 32,00
VI794 AA.VV. foto 
Guida all'uso del parco -   1994 -  A cura dell'ACLI Anni verdi e del Ministero dell'ambiente. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 156 -  Foto e illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI264 AA.VV. foto 
Guida d'Italia. Natura Ambiente e Paesaggio -   Touring Club Italiano -  Milano -  1991 -  in 4° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 352 -  Molte foto in b/n ed a colori -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI609 AA.VV. foto 
Guida del turista. Spagna -   Vallardi -  Milano -  1969 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 63 -  Foto e disegni nel testo. -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI588 AA.VV. foto 
Guida Michelin Francia 1994. -   1994 -  8° -  Tela editoriale - pp. 1312 -  Molte piante nel testo -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI238 AA.VV. foto 
Guida pratica ai luoghi di soggiorno -   N. 1 Marine del Tirreno e delle Isole -  Touring Club Italiano -  Milano -  1964 -  in 16° oblungo -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 320 -  Moltissime foto b/n -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI239 AA.VV. foto 
Guida pratica ai luoghi di soggiorno -   N. 3 Villeggiature delle Alpi e delle Prealpi 1° -  Touring Club Italiano -  Milano -  1966 -  in 16° oblungo -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 256 -  Moltissime foto b/n -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI240 AA.VV. foto 
Guida pratica ai luoghi di soggiorno -   N. 5 Villeggiature dei Laghi degli Appennini, delle Isole -  Touring Club Italiano -  Milano -  1968 -  in 16° oblungo -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 256 -  Moltissime foto b/n -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI237 AA.VV. foto 
Guida pratica ai luoghi di soggiorno e di cura in Italia. -   Parte III - Le stazioni idrominerali (1936) -  Touring Club Italiano -  Milano -  1936 -  in 16° oblungo -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 223 -  Moltissime foto b/n -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI234 AA.VV. foto 
Guida pratica ai luoghi di soggiorno e di cura in Italia. -   Touring Club Italiano -  Milano -  1932-1936 -  5 Volumi -  in 16° oblungo -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 239 + 205 + 243 + 223 + 223 -  Moltissime foto b/n -  Buono stato di conservazione. -  Tombri alla brossura e al frontespizio -  Parte I - Le stazioni al Mare: Vol.I Le stazioni del Mare Ligure e del Mar Tirreno (1932), Vol. II Le stazioni del Mare Adriatico e del Mar Jonio di Rodi e della Libia (1933); Parte II - Le stazioni alpine: Vol. I Le stazioni del Piemonte e della Lombardia (1934 ); Vol. II Le stazioni della Venezia Tridentina, del Cadore e della Carnia (1935); Parte III - Le stazioni idrominerali (1936) -
Prezzo Catalogo: € 32,00
VI236 AA.VV. foto 
Guida pratica ai luoghi di soggiorno e di cura in Italia. -   Parte II - Le stazioni alpine: Vol. I Le stazioni del Piemonte e della Lombardia (1934 ); Vol. II Le stazioni della Venezia Tridentina, del Cadore e della Carnia (1935) -  Touring Club Italiano -  Milano -  1934 -  Due volumi -  in 16° oblungo -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 243 + 223 -  Moltissime foto b/n -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI602 AA.VV. foto 
Guida Pratica dei Luoghi di soggiorno. Stazioni Termali. Vol. 6 -   Touring Club Italiano -  Milano -  1969 -  Presentazione di Carlo Galamini di Recanati Presidente del T.C.I. -  8° oblungo -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 156 -  Molte foto nel testo. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI176 AA.VV. foto 
Guida rapida D'Italia -   Ad uso dei motociclisti. Piemonte-Lombardia-Liguria -  Stabilimento Tipografico Ajani & Canale -  Roma -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 213 -  3 schizzi panoramici -  Leggere abrasioni al dorso. -  Primo volume -
Prezzo Catalogo: € 32,00
VI261 AA.VV. foto 
Il Folklore. Tradizioni, vita ed arti popolari -   Touring Club Italiano -  Milano -  1967 -  Collana Conosci l'Italia vol XI -  in 8° -  Cartonata - pp. 96 -  112 figure e disegni, 300 fotoincisioni -  Abrasioni alla copertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI122 AA.VV. foto 
Il libro delle Dolomiti -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1975 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 96 + 139 foto -  tagli in sovracc. -
Prezzo Catalogo: € 44,00
VI183 AA.VV. foto 
Il mondo a volo d'uccello -   O Geografia generale -  Sonzogno Editore -  Milano -  1881 -  Collana " Biblioteca del popolo " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI476 AA.VV. foto 
Il nuovo autolibro d'Italia -   Selezione dal Reader's Digest -  Milano -  1986 -  in 4° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 595 -  Illustrazioni nel testo a colori e in bianco nero. Cartine ripiegate fuori testo a colori. -  Esemplare come nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI25 AA.VV. foto 
Incontro con la Svizzera -   Attinger Paul -  Svizzera -  1975 -  4 vol. raccolti in un cofanetto -  21 x 21 -  Brossura editoriale illustrata - pp. 120 + 154 + 176 + 118 -  moltissime illustrazioni nel testo -  Ai 4 volumi è allegata una brossura con la Svizzera in cifre + carta stadale + presentazione dell'opera. -  Ottimo stato di conservazione -  Essenziale per conoscere meglio la Svizzera attraverso immagini, testi e storia. -
Prezzo Catalogo: € 56,00
VI450 AA.VV. foto 
Italia -   Geografia, storia, economia, ordinamento costituzionale, regioni, Itinerari di viaggio. -  Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1988 -  in 16° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 879 -  Foto e cartine fuori testo e nel testo a colori -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI265 AA.VV. foto 
Italia nostra -   Enciclopedia monografica delle regioni italiane -  Motta Federico Editore -  Milano -  1962 -  4 volumi -  in 8° -  Tela - pp. 236 + 292 + 248 + 240 -  Molte illustrazioni a colori ed in b/n -
Prezzo Catalogo: € 32,00
VI256 AA.VV. foto 
Itinerari turistico culturali del Mezzogiorno d'Italia -   Touring Club Italiano -  Milano -  1986 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 128 + 24 -  Molte cartine e foto a colori -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI144 AA.VV. foto 
Itinerari turistico naturalistici nelle Dolomiti del Trentino Alto Adige -   Tipografia Editrice TEMI -  Trento -  1967 -  in 8° antico -  Brossura editoriale illustrata - pp. 177 -  Numerose foto, disegni e cartine fuori di testo. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VI262 AA.VV. foto 
L'Arte moderna -   Dal Neoclassicismo agli ultimi decenni -  Touring Club Italiano -  Milano -  1968 -  Collana Conosci l'Italia vol XII -  in 8° -  Cartonata - pp. 96 -  104 figure e disegni, 214 fotoincisioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI406 AA.VV. foto 
L'arte nel medioevo -   Vol. I: Dalle catacombe alle cattedrali romaniche; Vol. II: Il Duecento e il Trecento. -  Touring Club Italiano -  Milano -  1965 -  Collana Conosci l'Italia vol IX -  2 Volumi -  in 8° -  Cartonata - pp. 112 + 112 -  Con 102 cartine e schizzi e 273 fotoincisioni e 87 cartine e schizzi e 251 fotoincisioni -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI985 AA.VV. foto 
L'Etna, la piana di Catania e gli Iblei. -   fabbri -  Milano -  1989 -  Collana " Guide d'Italia " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 94 -  Foto nel testo a colori. -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI544 AA.VV. foto 
L'Italia fisica. -   Touring Club Italiano -  Milano -  1957 -  Primo volume della collana "Conosci l'Italia" -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 320 -  Una carta geografica, più volte ripiegata a colori. Cartine e schizzi 131. Fotoincisioni 211 -  Buon esemplare. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI473 AA.VV. foto 
Lazio -   Selezione dal Reader's Digest -  Milano -  1998 -  Collana " Alla scoperta dell'Italia " -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 159 -  Foto e illustrazioni nel testo e fuori testo a colori. Cartine alla sguardia e all'antiporta. -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI637 AA.VV. foto 
Lazio -   Touring Club Italiano -  Milano -  1967 -  Collana " Attraverso l'Italia " -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 256 -  285 fotografie, 12 quadricromie, 1 carta geografica. -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI560 AA.VV. foto 
Lazio. Enciclopedia dell'Italia Antica e Moderna.tuttitalia -   La Regione.Roma.I Castelli Romani.Bracciano e la Campagna Romana.Civitavecchia e la Tuscia Romana.Viterbo.Rieti e la Sabina.Tivoli e Subiaco.Anagni e i Lepini.Frosinone e Alatri.Cassino e le Mainarde.Formia e Gaeta.Latina,Anzio e Terracina. -  Sadea/Sansoni -  Firenze -  1965 -  Due volumi -  Folio -  Tela con figure impresse ai piatti e titolo in oro, tagli colorati - pp. 424+428 -  Molte illustrazioni,anche a colori,nel testo. -  Modeste abrasioni al dorso delle legature. Ottimo nel resto. -  Bibliografia essenziale alla fine. -  Fra gli argomenti:Guido Piovene "Introduzione al Lazio".-Libero Bigiaretti "I Castelli Romani:I rudi progenitori di Roma".-Giovanni Carandente "Bracciano:Le fortezze degli Orsini".-Bonaventura Tecchi "Viterbo:Aspra malinconia".- etc etc -
Prezzo Catalogo: € 80,00
VI455 AA.VV. foto 
Le Capitali del mondo -   Istituto per Ricerche Geografiche -  Milano -  19?? -  A cura di Federico De Agostini -  3 volumi -  in 4° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 336 + 364 + 420 -  Foto nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero -  Buone condizioni -  Vol. I: Asia e Oceania; Vol. II:Africa, America; Vol. III: Europa -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SI67 AA.VV. foto 
Le Province Siciliane. Trapani -   Ediprint -  Siracusa -  1987 -  Collana diretta da Piero Di Giovanni -  in 4° -  Tela con sovracopertina - pp. 258 -  Moltissime foto in bianco nero e a colori -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VI394 AA.VV. foto 
Le Regioni d'Italia. Sicilia -   Edicultura -  Milano -  1980 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 360 -  Molte foto b/n n.t. -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RG32 AA.VV. foto 
Le Vie del Mondo -   Consociazione Turistica Italiana -  Milano -  1938 -  Rivista mensile illustrata della Consociazione Turistica Italiana. Secondo semestre 1938 (da Luglio a Dicembre) 6 numeri rilegati in uno. Anno VI. -  in 8° -  Mezza tela - pp. XIV, da 646 a 1246 -  Ricchissima di illustrazioni b/n e colori n.t. e f.t. -  Brossure originali conservate. Quella del primo fascicolo (luglio) è incollata al piatto superiore. -  Manca una cartina geografica -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RG33 AA.VV. foto 
Le Vie del Mondo -   Consociazione Turistica Italiana -  Milano -  1939 -  Rivista mensile illustrata della Consociazione Turistica Italiana. Anno VII dal n. 1 al n.12, divisi in due volumi da due semestri. -  2 Volumi -  in 8° -  Mezza tela - pp. XII, 1214 complessive -  Ricchissima di illustrazioni b/n e colori n.t. e f.t. e cartine geografiche -  Brossure originali conservate. Quella del primo (gennaio) e del settimo fascicolo (luglio) sono incollate ai piatti superiori. -  Lievi danni da umido ai margini del primo volume nelle pagine finali, lieve mancanza al testo dell'ultima pagina (indice) del secondo volume, lievi danni da collatura. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
VI559 AA.VV. foto 
Liguria. Enciclopedia dell'Italia Antica e Moderna.tuttitalia -   Genova e Dintorni.La Riviera dei Fiori.Savona e il Suo Entroterra.La Riviera di Levante.La Liguria Orientale Interna.Le Cinque Terre.La Spezia e la Val di Vara.Sarzana Castelnuovo e Bocca di Magra. -  Sansoni-De Agostini -  Firenze-Novara -  1962 -  Folio -  Tela con figure impresse ai piatti e titolo in oro, tagli colorati - pp. 384 -  Molte illustrazioni, anche a colori, nel testo. -  Un volume con leggere scoloriture al dorso dovute ad antico umido. Ottimo nel resto -  Bibliografia essenziale alla fine. -  Fra gli argomenti:Giacomo Devoto "Dall'uomo di Neanderthal all'influenza etrusca".-Natalino Sapegno "Letteratura:Faticata e scontrosa maturazione".-Dino Puncuh "Savona:Secolare dissidio con Genova".-Geo Pistarino "Unità territoriale creata da Genova" -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VI556 AA.VV. foto 
Marche. Enciclopedia dell'Italia Antica e Moderna.tuttitalia -   Ancona.Valle dell'Esino.Senigallia,Fano e la Valle del Metauro.Pesaro.Urbino e il Montefeltro.Macerata.Ascoli Piceno.Il Piceno Marittimo. -  Sansoni-De Agostini -  Firenze-Novara -  1963 -  Folio -  Tela con figure impresse ai piatti e titolo in oro, tagli colorati - pp. 352 -  Molte illustrazioni,anche a colori,nel testo. -  Modeste abrasioni della tela. Ottima conservazione nel resto. -  Bibliografia essenziale alla fine. -  Fra gli argomenti: Guido Piovene "Introduzione alle Marche".- Elio Lodolini "Una terra di confine".- Natalino Sapegno "Letteratura:il ".-Giacomo Devoto "Lingua e Dialetto:Itinerari Umbri e galloitalici".-Libero Bigiaretti "Ancona:Anfiteatro aperto sul mare".-Giovanni Comisso "Urbino e il Montefeltro:Le notti cortesi di Palazzo Ducale".-Mario Luzi "Ascoli Piceno:Adolescenza". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VI245 AA.VV. foto 
Marine d'Italia -   Touring Club Italiano -  Milano -  1951 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 400 -  185 illustrazioni , 13 carte e 11 piantine di città -  Copertina con abrasioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI270 AA.VV. foto 
Meraviglie e misteri della natura intorno a noi -   Selezione dal Reader's Digest -  Milano -  1973 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 320 -  Molte foto a colori -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RG190 AA.VV. foto 
Ospitalità italiana -   Rassegna bimestrale di propaganda turistica -  Officine grafiche Mantero -  Roma -  1935 - 39 -  Num. 3 - 4. Maggio - Agosto 1935 " Pistoia e la sua provincia ". Num. 1. Gennaio - Febbraio 1939 " La mostra autarchica del minerale italiano ". -  2 Fascicoli -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 108 + 43 -  Numerose foto e illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Stato di conservazione discreto. -  Mancanze al dorso e leggere ingialliture alla brossura. Mancanze al piatto posteriore di un volume e qualche pagine sciolta. -  Tra gli articoli: Le linee di Biella. Sulla via del convento. Contemplazione a Nervi. Attraverso la bergamasca. La mostra della bonifica. Ecc. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VI638 AA.VV. foto 
Pagine scelte di esplorazioni e viaggi -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di P. G. Jansen -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In discrete condizioni -  Leggere macchie al margine interno delle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI263 AA.VV. foto 
Parchi e riserve naturali in Italia -   Touring Club Italiano -  Milano -  1982 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 256 -  Molte cartine e foto a colori -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI634 AA.VV. foto 
Piemonte occidentale -   Touring Club Italiano -  Milano -  1963 -  Collana "Attraverso l'Italia " -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 252 -  558 incisioni in nero, 29 quadricromie fuori testo, una carta geografica. -  Esemplare discreto -  manca la sovracopertiona. Alcune pagine collate. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI635 AA.VV. foto 
Piemonte orientale -   Touring Club Italiano -  Milano -  1959 -  Collana " Attraverso l'Italia " -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 252 -  620 incisioni in nero, 28 quadricromie fuori testo, una carta geografica. -  Esemplare discreto -  Manca la sovracopertina. Alcune pagine collate. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI551 AA.VV. foto 
Piemonte.Valle D'Aosta Enciclopedia dell'Italia Antica e Moderna.tuttitalia -   La Regione.Torino.Asti e il Monferrato.Alessandria.Cuneo,le sue Alpi e le Langhe.L'Alta Panura del Po.Le Valli Valdesi.La Valle di Susa.Ivrea e il Canavese.Biella e la Valsesia.Vercelli.Novara.Lago d'Orta e Lago Maggiore.Val d'Ossola.La Valle D'Aosta -  Sansoni-De Agostini -  Firenze-Novara -  1961 -  Due Volumi -  Folio -  Tela con figure impresse ai piatti e titolo in oro, tagli colorati - pp. 328 + 347 -  Molte illustrazioni,anche a colori,nel testo. -  Un volume con leggere scoloriture al dorso dovute ad antico umido. Ottimo nel resto -  Bibliografia essenziale alla fine. -  Fra gli articoli:Guido Piovene "Introduzione al Piemonte".-Natalino Sapegno "Letteratura:Scuola di verità".-Giacomo Devoto"Dialetto:Nui suma i bogianen".-Vittorio Gorresio"Torino:Misura e raffinatezza".-Giovanni Arpino"Alessandria:Elogio del soldato semplice".-Luigi Einaudi "Cuneo e le sue Alpi:Ricordo campagnolo di grandi giornate".-Libero Bigiaretti"Valle D'Aosta:Una serena isola al confine". -
Prezzo Catalogo: € 80,00
VI486 AA.VV. foto 
Pula -   Guida Turistica -  Suvenir Dizain -  Pola -  19?? -  Traduzione di Barbara Bursic -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 80 -  Foto fuori testo a colori. -  In buone condizioni. -  Una pagina scollata -  Pola e dintorni -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VI268 AA.VV. foto 
Questa meavigliosa Europa -   Selezione dal Reader's Digest -  Milano -  1976 -  in 4° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. 312 -  Moltissime illustrazioni, cartine e schemi -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI248 AA.VV. foto 
Qui Berlino -   Touring Club Italiano -  Milano -  1975 -  Collana Grandi città del mondo - Testo di Enrico Altavilla , fotografie a colori di Reinhard Friedrich e Klaus Lehnartz, fotografie in b/n di Toni Nicoline -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 110 -  Molte foto b/n e colori -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI592 AA.VV. foto 
Qui Londra -   Touring Club Italiano -  Milano -  1969 -  Testo di Giorgio Porto. -  4° -  Tela editoriale - pp. 112 -  Disegni di Orfeo Tamburi. Fotografie di Pia Zanetti. Vedute aeree di Charles Rotkin. -  Splendida conservazione -  Collana " Grandi città del mondo ". Splendide foto a colori ed a piena pagina. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI590 AA.VV. foto 
Qui Nuova York. -   Touring Club Italiano -  Milano -  1971 -  Testo di Ruggero Orlando -  4° -  Tela editoriale - pp. 112 -  Splendide illustrazioni a colori e bianco-nero, anche a piena pagina. Disegni di Orfeo Tamburi. -  Ottima conservazione. -  Collana " Grandi città del mondo ". -
Prezzo Catalogo: € 35,00
VI249 AA.VV. foto 
Qui Pechino -   Touring Club Italiano -  Milano -  1976 -  Collana Grandi città del mondo - Testo di Renata Pisu -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 112 -  Molte foto b/n e colori -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI250 AA.VV. foto 
Qui Tokio -   Touring Club Italiano -  Milano -  1973 -  Collana Grandi città del mondo - Testo di Giuliano Bertuccioli , disegni di Masataka Kasahara, vedute aeree di Raffaele Ostuni e Charles Rotkin, foto di Guido Cegani e Magda Coppini -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 112 -  Molte foto b/n e colori -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI589 AA.VV. foto 
Qui Tokyo. -   Touring Club Italiano -  Milano -  1973 -  Testo di Giuliano Bertuccioli. -  Folio -  Tela editoriale - pp. 112 -  Disegni di Masataka Kasahara.Vedute aeree di Raffaele Ostuni e Charles Totkin. -  Collana " Grandi città del mondo ". Ottima conservazione. Molte foto a colori ed a piena e doppia pagina. -  Fotografie di Guido Cegani,Magda Coppini e dell'Office National du Tourisme Japonais. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI593 AA.VV. foto 
Qui Vienna. -   Touring Club Italiano -  Milano -  1972 -  Testo di Louis Barcata -  4° -  Tela editoriale - pp. 112 -  Disegni di Erni Kniepert. Vedute aeree di Fritz Olesko e di Alpine Luftbild. Fotografie di B. Pflaum -  Ottima conservazione. -  Collana " Grandi città del mondo ". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI552 AA.VV. foto 
Sardegna. Enciclopedia dell'Italia Antica e Moderna.tuttitalia -   Cagliari. L'Iglesiente. Oristano e Il Campidano.Sarrabus, Gerrei,S arcidano. Barbagia e Ogliastra. Nuoro e Le Baronie. Olbia e La Gallura. Sassari e Il Logudoro.Alghero e La Nurra. -  Sansoni-De Agostini -  Firenze-Novara -  1963 -  Folio -  Tela con figure impresse ai piatti e titolo in oro, tagli colorati - pp. 348 -  Molte illustrazioni,anche a colori,nel testo. -  Un volume con leggere scoloriture al dorso dovute ad antico umido. Ottimo nel resto -  Bibliografia essenziale alla fine. -  Fra gli articoli: Guido Piovene "Introduzione alla Sardegna".-Giacomo Devoto "Preistoria:Pastori guerrieri".-Natalino Sapegno "Letteratura:Appassionato primitivo lirismo".-Raffaello Delogu "Arti:Cultura toscana e barcellonese".-Giacomo Devoto "Dialetto:Latinità arcaica".-Evandro Putzulu "Cagliari:Grande città di un dio fenicio".-Ercole Contu "Oristano:Domus de janas e tombe di giganti". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VI342 AA.VV. foto 
Sicilia - L'isola del sole -   F.lli Mistretta -  Palermo -  1985 -  Fotografia, impaginazione e commento alle foto di Lanfranco Angeli -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 166 -  Ricchissimo di foto a colori, qualcuna ripiegata -  Qualche sottolineatura con evidenziatore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI626 AA.VV. foto 
Splendore della Natura in Italia. Guida ai luoghi meravigliosi del nostro Paese. -   Selezione dal Reader's Digest -  Milano -  1976 -  A cura del Prof Mario Pavan -  4° -  Similpelle con titolo in oro al dorso e sovracopertina illustrata - pp. 548 -  Molte illustrazioni a colori, anche a piena pagina -  Ottima conservazione. -  Fra gli Autori principali : Guido Artom, Saverio Strati, Fulco Pratesi. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VI1098 AA.VV. foto 
Strade di grande comunicazione dell'Italia -   Fascicolo I: Italia Settentrionale; Fascicolo II: Italia Centrale e Meridionale; Fascicolo III: Italia Meridionale e Insulare -  Touring Club Italiano -  Milano -  1901 -  3 Volumi -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 239 + 153 + 124 -  False pieghe ad alcune pagine, tele usurate vicino ai margini -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VI243 AA.VV. foto 
Strade di grande comunicazione dell'Italia. -   Fascicolo I: Italia Settentrionale;Fascicolo II: Italia Centrale e Meridionale -  Touring Club Italiano -  Milano -  1909 -  2 Volumi -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 239 + 153 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VI554 AA.VV. foto 
Toscana. Enciclopedia dell'Italia Antica e Moderna.tuttitalia -   La Regione.Firenze.Prato.Il Mugello.Il Valdarno.La Valdelsa e il Chianti.Pistoia e La Valdinievole.Lucca e La Garfagnana.La Versilia e La Lunigiana.Pisa.Livorno.Grosseto e La Maremma.L'Arcipelago Toscano.Volterra.Siena.Arezzo.Chiusi.Montepulciano etc -  Sadea/Sansoni -  Firenze -  1964-1965 -  Tre volumi -  Folio -  Tela con figure impresse ai piatti e titolo in oro, tagli colorati - pp. 328+316+363 -  Molte illustrazioni,anche a colori,nel testo. -  Bella conservazione nell'insieme. -  Bibliografia essenziale alla fine. -  Fra gli articoli:Arnaldo D'Addario "La creazione dello stato moderno".-Walter Binni "Primato culturale".-Emilio Cecchi "Firenze:Una grande tensione vitale".-Giovanni Spadolini "Fondamentale contributo all'Unità".-Alfonso Gatto "La Versilia:L'Ignota Tirrenide".-Giuseppe Pansini "Dagli Etruschi a Napoleone".-Mario Luzi "Volterra:Il grande silenzio".-Cesare Brandi "Siena:Una misura lirica". -
Prezzo Catalogo: € 100,00
VI128 AA.VV. foto 
Treviso. Guida ritratto di una provincia -   Ed.della Galleria/Editoriale Programma -  Padova -  1986 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 288 + inserzioni -  ill.mo -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VA1133 AA.VV. foto 
Un saluto da Sagrado -   Vecchie immagini in cartolina di Sagrado, (Sdraussina), S. Martino del Carso -  Sagrado -  1984 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. LIX -  Totalmente illustrato con foto d'epoca in bianco nero fuori testo. -  Esemplare in ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VI631 AA.VV. foto 
Veneto -   Touring Club Italiano -  Milano -  1964 -  Collana " Attraverso l'Italia " -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 268 -  427 fotografie, 16 quadricromie fuori testo, 1 carta geografica. -  Esemplare discreto -  Strappetto alla sovracopertina. Alcune pagine collate. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI413 AA.VV. foto 
Veneto -   Selezione dal Reader's Digest -  Milano -  1998 -  Collana " Alla scoperta dell'Italia " -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 158 -  Cartina alla sguardia. Foto a colori nel testo e fuori testo. -  Buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI184 AA.VV. foto 
Venezia e dintorni -   Guida pratica pel forestiero -  Scrocchi A. -  Milano-Venezia -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con incisioni - pp. 205 -  Numerose illustrazioni delle principali vedute della città -  Strappetti e scoloriture alla brossura. Per il resto buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI48 AA.VV. foto 
Venezia e la sua laguna -   Touring Club Italiano -  Milano -  1947 -  Collana Attraverso l'Italia. Vol XIII -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 240 -  Molte illustrazioni b/n e colori -  Prima edizione -  Lievi fioriture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI495 AA.VV. foto 
Venice Lake Garda and the Dolomites -   Ente Provinciale per il Turismo -  Milano -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. circa 100 nn. -  Riccamente illustrato con foto e disegni a colori e in bianco nero nel testo e fuori testo. -  In lingua inglese. -  Manca il frontespizio. Brossura scollata e legatura allentata. Falsa piega al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI120 AA.VV. foto 
Viaggio intorno a una provincia -   Amministrazione Provinciale -  Belluno -  1989 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 253 -  Illustratissimo -  Tiratura lim. (3000 copie) -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VI246 AA.VV. foto 
Villeggiature degli Appennini e delle Isole -   Touring Club Italiano -  Milano -  1955 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 288 -  176 illustrazioni e 14 carte -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI535 AA.VV. foto 
Visioni d'Italia. -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1953-1958 -  13 volumi -  Folio -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 55 circa a volume,di cui 5 di testo. -  25 illustrazioni in media a colori ed a piena pagina per volume. -  Ottima conservazione. -  Si hanno: Lucca,Torino,Trieste,Lago Maggiore e Provincia di Novara,Belluno e le Dolomiti,Maratea e Golfo di Policastro,Lago di Como,San Remo e Riviera dei Fiori,Cremona,Venezia,Parma,Milano,Mantova. -
Prezzo Catalogo: € 120,00
VI713 Adele Anna Amadio foto
Ascoli Piceno - Seta -   Collana Grand Tour - -  FMR -  1997 -  Vedute di Ascoli ( Views of Ascoli ) - Traduzione di Judith Landry -  30x30 -  Seta ( Silk ) - pp. 96 -  Illustrazioni di Luciano Romano - 62 Tavole -  Edizione Italiana, inglese - Carta Gardamatt, bianca ( Gardamatt, white ) -  Visitare Ascoli Piceno è come sfogliare un libro di storia dalle pagine in travertino, la pietra bianca, resistente e porosa che ha dato unità urbanistica al centro della città. Una città dalle intricate e spesso efferate vicende, dove ogni avvenimento era comunque celebrato con un fermento artistico di cui ancora oggi possiamo godere appieno i frutti.Visiting Ascoli Piceno is like leafing through a history book with pages of travertine, a strong white porous stone which gives a striking sense of unity to the layout of its historic centre. Each event in its tangled and often bloody history has been celebrated with an artistic fervour whose fruits are still there for the enjoyment of the modern visitor. -
Prezzo Catalogo: € 120,00
VI529 Adinolfi Raffaele foto 
Pozzuoli nei Campi Flegrei -   Un tempo ed oggi -  Azienda Auton. Soggiorn. e Turism. di Pozzuoli -  Pozzuoli -  196? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 55 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in ottimo stato di conservazione -  Pubblicazione recente. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI163 Albertini Gianni foto 
Alla ricerca dei naufraghi dell'Italia -   Mille chilometri sulla banchisa -  Libreria D'Italia -  Milano -  1929 -  Collana " Azzurra " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 165 -  Foto nel testo e fuori testo. 1 carta fuori testo. -  Sovracopertina con fioriture e strappi ai piatti e al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LI36 Alizeri Federico foto 
Guida Illustrativa del cittadino e del forestiero per la città di Genova e sue adiacenze -   Forni Editore -  Bologna -  1972 -  Ristampa anastatica del 1875. -  in 8° -  Tela con custodia - pp. 677 -  Qualche illustrazione in b.n. -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 60,00
VI283 Andreoli Aldo foto 
Emilia -   G.B. Paravia -  Torino -  1925 -  Collezione di Almanacchi Regionali diretta da R. Almagià -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 314 -  Timbro solorito al frontespizio, scoloriture anche alle ultime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI1192 Anfuso Giuseppe foto
Catania dal cielo -   Monforte Editore -  Catania -  2006 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 230 -  Moltissime foto a colori ed in bn -  E' un libro di storia della città di catania, il primo di iconologia, di consapevole strutturazione sapienzale attraverso cui la visione e il racconto precedono a spirale, discendente e ascendente, secondo la quota raggiunta dall'elicottero e richioesta dal mirino fotografico, per volute larghe e panoramiche o strette e particolari. Ogni illustrazione fotografica è costruita attorno a un dettaglio all'interno del quale è risucchiato l'occhio, sedotto, abbagliato, incanato dall'impressione d'insieme secondo il rigoroso canone del fondatore della scuola di iconologia, Aby Warburg: " Dio è nel dettaglio" -
Prezzo Catalogo: € 77,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:69,30
SI1191 Anfuso Giuseppe foto
Viaggio a Catania -   Monforte Editore -  Catania -  2007 -  Prefazione di Paolo Portoghesi -  6 volumi -  in 4° -  Cartonato con astuccio illustrato - pp. 630 -  Moltissime foto e tavole a colori ed in bn -  Testi in Italiano ed Inglese -  Quest'opera dell'arch. Giuseppe Anfuso, studioso ed esperto fotografo " dal cielo" del patrimonio architettonico ed urbanistico della nostra Sicilia, rileva la pianta di Stefano Ittar della Catania dell'Ottocento.L'Opera viene per la prima volta riprodotta nella sua vera scala in cinque tratti corrispondenti a cinque tour, che coprono l'interezza della pianta, unitamente a tutti gli indici, preziosi fonti di notizie storiche, specie per i monumenti scomparsi, corredata inoltre da immaginifotografiche tratte dall'archivio privato dell'Autore. Il carteggio tra l'Autore e Sebastiano Ittar, racchiuso nel volume delle premesse, costituisce la chiave di lettura dell'intera opera. -
Prezzo Catalogo: € 240,00 (Sconto 15 %) Prezzo Scontato:204,00
VI169 Angelini-Rota G. foto 
Umbria -   La Patria. Geografia D'Italia in monografie regionali -  UTET -  Torino -  1930 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 211 -  1 carta geografica d'insieme, 10 tavole in calcocromia e 158 figure, cartine e disegni nel testo. -  Ingialliture alle sguardie e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VI469 Angelini-Rota Giuseppe foto 
L'Umbria -   UTET -  Torino -  1925 -  Collana " La Patria - Monografie Regionali Illustrate " -  in 8° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. 185 -  1 carta geografica, 4 tavole a colori ed in nero e 151 figure, cartine e disegni nel testo. -  Macchie al piatto posteriore. Dorso leggermente scollato e margine interno di alcune pagine parzialmente staccato. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VI545 Anonimo foto 
Venezia e Dintorni. -   Nuovissima Guida illustrata con pianta topografica della Città e dell'Estuario -  Capello c. -  Milano -  193? -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 110 -  Varie illustrazioni nel testo ed una grande pianta a colori più volte ripiegata fuori testo. -  Bella conservazione. -  Stampa degli anni '30. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI584 Argo foto 
Roma e l'Italia -   Itinerari per l'Anno Santo -  Istituto veneto di arti grafiche. -  Rovigo -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero e piantine fuori testo in bianco nero. -  Esemplare ben conservato -  Strappetto al dorso e leggere macchie ai piatti. -
Prezzo Catalogo: € 13,00
VI17 Bacino Ezio foto 
America Bifronte -   Vallecchi -  Firenze -  1957 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 566 -  20 fotografie bianco e nero fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI947 Balducci Giulio foto 
Le Regioni D'Italia -   La Sicilia -  Presso l'autore -  Roma -  19?? -  Ampie nozioni geografiche - storiche - artistiche - economiche di ogni regione e di ogni Provincia con l'indicazione delle cose più notevoli delle principali Città -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 33 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI1005 Ballardini Bruno foto 
Folco Quilici: un mestiere come avventura -   Edizioni Dedalo -  Bari -  1985 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 253 -  Splendide le foto di Quilici nel testo -  Ottimo stato di conservazione -  L'opera presenta gli aspetti più insoliti,curiosi,inediti,privati di una vita spesa in viaggi alla ricerca di genti e paesi lontani per poterli conoscere e amare. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI532 Baracconi Giuseppe foto 
I rioni di Roma. -   Napoleone -  Roma -  1976 -  Prefazione di Livio Jannattoni. -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 518 -  Con illustrazioni dell'epoca anche a piena pagina. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VI807 Barberio Marcello   
Simeri Crichi olim Trischene -   Catanzaro -  1977 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. pp.135 -  Varie illustrazioni,anche a piena pagina,nel testo. -  A parte una lacerazione ai margini superiori bianchi,da pag.41 a 48,senza alcun danno al testo,ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR632 Bargellini Piero foto 
Vedere e capire Firenze -   Guida storico - artistica -  Arnaud -  Firenze -  1976 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 334 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. Una piantina ripiegata a colori. -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI479 Barilli Bruno foto 
Il sole in trappola -   Diario del periplo dell'Africa ( 1931 ) -  Sansoni -  Firenze -  1943 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VI + 272 -  Foto fuori testo in bianco nero. Stato di conservazione discreto. -  Pagine intonse. -  Ingialliture alla brossura e rare alle pagine e ai tagli.. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI804 Barilli Bruno foto 
Lo stivale -   Gherardo Casini Editore -  Roma -  1952 -  Con un'avvertenza di Enrico Falqui - Collana "Galleria" n°1 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 174 -  Pagine con un principio di imbrunitura - piatti sporchi e con macchie di umidità -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2702 Barres Maurizio foto 
Paesaggi italiani -   Frammenti scelti -  Sonzogno Editore -  Milano -  1941 -  Traduzione dal francese di Decio-Cinti - Biblioteca universale -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 85 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI1097 Bartoli Daniello foto 
Della geografia trasportata al morale. Del padre Daniello Bartoli della compagnia di Giesu -   Antonio Malatesta -  Milano -  1665 -  in 16° -  Pergamena - pp. 36 nn + 476 -  Stemma dei gesuiti sul front. in cornice - Fregi ed iniz. Xilogr. -  In front. dedica a Gio. Paolo Zaccaria -  Piatti parzialmente staccati dal volume dalla parte interna, piccolissimo forellino al dorso. Lievi gore d'umido alle prime pagine. Poco margine superiore -
Prezzo Catalogo: € 300,00
VI607 Bartolini Roberto foto 
Firenze e le sue colline. -   Edizioni Bartolini -  Firenze -  1968 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 215 -  Molte illustrazioni, anche a colori, nel testo. -  Ottima conservazione. -  Testo scollato dalla legatura. -  VI edizione della "Guida Pratica". -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI437 Bastide Francois - Regis foto 
Svezia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1961 -  Collana " Enciclopedia Popolare Mondadori " Traduzione di Maria Cristina Gaetani -  in 16° -  Mezza tela - pp. 191 -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero -  Piccole abrasioni ai piatti e macchie al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI151 Bellotti Felice foto 
Formosa -   Isola dai due volti -  Cino del Duca -  Milano -  1958 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 220 -  46 foto fuori testo del Prof. K. Matsuyama -  Sovracopertina con strappi e mancanze -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VI140 Beltramini De Casati Gian Maria foto 
Conoscere gli Stati Uniti -   Corologia economica degli Stati Uniti -  Società Nebiolo -  Torino -  1949 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 285 -  Numerose foto e carte -  Piccolo strappetto al dorso. Macchia circolare al centro dela piatto superiore. Alcune pagine slegate. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI158 Berengan Ernesto foto 
Dalla piana veneta alle Alpi Cadoriche -   Guida pratica descrittiva schematica. Cadore - Cortina - Zoldo -  Tipografia La Garangola -  Padova -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 208 -  Foto nel testo e fuori testo -  Macchie rosse al piatto superiore della brossura. -
Prezzo Catalogo: € 130,00
VI456 Berner, Herbert - Schenkendorf, Werner foto 
Gesegnete Ufer - Ein Bodensee Bildbuch -   Thorbecke -  1956 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 128 -  Foto nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero -  Testo in tedesco. Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI226 Bertarelli L.V. foto 
Campania, Basilicata e Calabria -   Touring Club Italiano -  Milano -  1928 -  Serie Guida d'italia - Italia Meridionale Volume III -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 812 -  23 carte geografiche,15 piante di città e 15 piante e schemi di edifici -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI227 Bertarelli L.V. foto 
Firenze - Siena - Perugia - Assisi -   Touring Club Italiano -  Milano -  1922 -  Serie Guida d'italia - Italia Centrale Volume II -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 420 -  5 carte geografiche, 5 piante di città e 15 piante di edifici -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI994 Bertarelli L.V.   
Guida d'italia -   Liguria, Toscana settentrionale, Emilia -  Touring Club Italiano -  Milano -  1916 -  2 Volumi -  in 16° -  Tela - pp. 372 + 440 -  Carte geografiche e piante di città -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI992 Bertarelli L.V. foto 
Guida d'italia -   Le tre Venezie -  Touring Club Italiano -  Milano -  1920 -  Due volumi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 564 + 612 -  Con carte geografiche e piante di città e edifici -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI219 Bertarelli L.V. foto 
Italia Centrale -   Touring Club Italiano -  Milano -  1924 -  Serie Guida d'italia - VOLUME PRIMO -  in 16° -  Tela - pp. 612 -  Carte geografiche e piante di città -  Territorio a este e a sud della linea ferroviaria Firenze - Arezzo - Perugia - Foligno - Terni - Roma -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI228 Bertarelli L.V. foto 
Italia Centrale -   Touring Club Italiano -  Milano -  1923 -  Serie Guida d'italia VOLUME TERZO -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 618 -  15 carte geografiche, 15 piante di città e 6 piante di edifici -  Prima edizione -  Territorio ad ovest della linea ferroviaria Firenze - Arezzo - Perugia - Foligno - Terni - Roma -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI1085 Bertarelli L.V. foto 
Italia Centrale -   Touring Club Italiano -  Milano -  1922 -  Serie Guida d'italia VOLUME Secondo -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 618 -  5 carte geografiche, 5 piante di città e 15 piante di edifici -  Firenze - Siena - Perugia - Assisi -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI225 Bertarelli L.V. foto 
Italia Meridionale -   Napoli e dintorni -  Touring Club Italiano -  Milano -  1927 -  Serie Guida d'italia - VOLUME SECONDO -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 618 -  7 carte geografiche,12 piante di città e 51 piante di edifici e schemi -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI966 Bertarelli L.V. foto 
Italia Meridionale -   Abruzzo. Molise e Puglia -  Touring Club Italiano -  Milano -  1928 -  Serie Guida d'italia - VOLUME PRIMO -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 800 -  14 carte geografiche,13 piante di città e 33 piante di edifici -  Prima edizione -  Strappi alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI1088 Bertarelli L.V. foto 
Italia Meridionale -   Abruzzo Molise e puglia -  Touring Club Italiano -  Milano -  1926 -  Serie Guida d'italia - Volume primo -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 800 -  14 carte geografiche,13 piante di città e 33 piante di edifici -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI1087 Bertarelli L.V. foto 
Le tre venezie (Vol I) -   Touring Club Italiano -  Milano -  1920 -  Serie Guida d'italia -  in 16° -  Tela - pp. 563 -  9 carte geografiche e 7 piante di città 4 piante di edifici -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI1086 Bertarelli L.V. foto 
Ligura, Toscana settentrionale, Emilia (vol. I e II) -   Touring Club Italiano -  Milano -  1916 -  Serie Guida d'italia -  Due Volumi -  in 16° -  Tela - pp. 371 + 440 -  Vol I: 15 carte geografiche e 8 piante di città - Vol II: 11 carte geografiche, 14 piante di città e tre piante di edifici -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI1089 Bertarelli L.V. foto 
Sardegna -   Touring Club Italiano -  Milano -  1918 -  Serie Guida d'italia -  in 16° -  Tela - pp. 284 -  15 carte geografiche, 2 piante di città e tre piante di grotte -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI224 Bertarelli L.V. foto 
Territorio ad est e a sud della linea ferroviaria Firenze - Arezzo - Perugia - Foligno - Terni - Roma -   Touring Club Italiano -  Milano -  1924 -  Serie Guida d'italia - Italia Centrale Volume I -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 612 -  19 carte geografiche, 8 piante di città e 10 piante di edifici -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI982 Bertozzi Massimo foto 
Massa -   Città della Toscana -  SAGEP Editrice -  Genova -  1985 -  in 4° -  Tela con copertina illustrata - pp. 192 -  Numerose foto a colori e in b.n di Antonio Cozza -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI102 Besozzi Manlio foto 
Dolomiti e paesaggi alpestri dallo Stelvio al Tonale -   Istituto Geografico De Agostini -  Roma -  1929 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 112 -  con 11 acquarelli di Nino Ramorino e 180 fotografie -  ingialliture, dorso sciupato con mancanze, note di propr.in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 80,00
VI654 Bettiza Enzo foto 
Qui Mosca -   Touring Club Italiano -  Torino -  19?? -  Collana " Grandi città del mondo ". -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 64 + foto -  Foto in bianco nero e a colori di Gianni Berengo Gardin e della Agenzia di stampa Novosti. -  In buone condizioni -  Manca la sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI868 Bevan G.L. foto 
Manuale di Geografia Moderna -   Matematica, fisica e descrittiva di G.L. Bevan, Autore del manuale di Geografia antica -  Barbera G. Editore -  Firenze -  1879 -  Prima traduzione italiana con aggiunte e note ad uso degl'italiani - Terza edizione, riveduta e corretta dall'autore e corredata di prospetti statistici -  in 8° -  Mezza tela - pp. XVII + 800 -  Legatura molto rovinata. Strappi al dorso. Qualche pagina sciolta -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI101 Bezzi Quirino - Faganello Flavio foto 
La Valle di Non -   Publilux -  Trento -  1967 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. pp.n.n. -  Ricchissimo di foto b/n -  Lievi mende alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI332 Biagi Enzo foto 
Francia -   Rizzoli Editore -  Milano -  1978 -  Collana " La Geografia di Biagi " -  in 8° -  Mezza pelle con astuccio - pp. 236 -  Disegni fuori testo di Giovanni Mulazzani -  Prima edizione -  Astuccio scollato da un margine e con piccole abrasioni. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VI893 Biagi Enzo foto 
Germanie -   Rizzoli Editore -  Milano -  1981 -  La geografia di Enzo Biagi - Prima edizione aggiornata in brossura -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 224 -  Ill. b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VI330 Biagi Enzo foto 
Germanie -   Rizzoli Editore -  Milano -  1976 -  Collana " La Geografia di Biagi " -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 236 -  Disegni fuori testo di Paolo Guidotti -  Prima edizione -  Astuccio assente. Piccoli strappi al margine di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI1070 Biagi Enzo foto 
Germanie -   Rizzoli Editore -  Milano -  1976 -  Collana " La Geografia di Biagi " -  in 8° -  Mezza pelle con astuccio - pp. 236 -  Disegni fuori testo di Paolo Guidotti -  Prima edizione -  Piccolissime abrasioni all'astuccio -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI333 Biagi Enzo foto 
Italia -   Rizzoli Editore -  Milano -  1975 -  Collana " La Geografia di Biagi " -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 310 -  Disegni fuori testo di Luciano Francesconi -  Prima edizione -  Manca l'astuccio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI1064 Biagi Enzo foto 
Italia -   Rizzoli Editore -  Milano -  1980 -  Collana " La Geografia di Biagi " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 375 -  Disegni fuori testo di Luciano Francesconi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI312 Biagi Enzo foto 
Russia -   La geografia di Enzo Biagi -  Club Italiano dei Lettori -  Milano -  1981 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 360 -  Pagine un po’ brunite ma in buono stato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI331 Biagi Enzo foto 
Scandinavia -   Rizzoli Editore -  Milano -  1977 -  Collana " La Geografia di Biagi " -  in 8° -  Mezza pelle con astuccio - pp. 235 -  Disegni fuori testo di Ferenc Pinter -  Prima edizione -  Qualche abrasione all'astuccio. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI694 Biagi Luigi foto
Palermo -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2003 -  Collana " Monografie illustrate " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 163 -  Con 189 illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
VI894 Biardeau Madeleine foto 
Inde -   Edition du Seuil -  Paris -  1958 -  "Petit Planete" -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 190 -  Ill. b/n n.t. -  Testo in francese -  Qualche abrasione alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI579 Bigliazzi Francesco foto 
Come visitare Firenze e i suoi dintorni. -   Breve guida artistica -  Capello c. -  Milano -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 134 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo n bianco nero. Pianta monumentale ripiegata a colori. -  Esemplare discreto. -  Brossura scollata. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI429 Bolaffio Marino Saccari Claudio foto 
Incontro con Cittavecchia -   La Editoriale Libraria -  Trieste -  1974 -  Presentazione di Amelio Tagliaferri -  in 4° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 91 -  Fotografie fuori testo e nel testo di Claudio Saccari -  Buone condizioni. -  Viaggio all'interno di Cittavecchia e il Borgo Teresiano che costituiscono la parte antica e mediievale della città di Trieste -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VI1111 Bourget Paul foto 
Cote d'Azur Corse -   Hachette -  19?? -  Collana "Le pays de France" -  In Quarto -  Brossura muta - pp. 78 -  Diverse illustrazioni e tavole in b.n. nel testo e f.t. Una stampa applicata a colori di H.Zuber (Declin du jour au cap d'Antibes) -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VI1107 Brenan Gerald foto 
Il volto della Spagna -   Editrice Leonardo Da Vinci -  Bari -  1954 -  Collana "All'insegna dell'orizzonte" n. 7 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 211 -  Illustrazioni in b.n. f.t. -  Strappetto al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI135 Brown John foto 
Due contro le amazzoni -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1962 -  Traduzione di Valeria Silvi -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 222 -  16 foto in bianco e nero fuori testo -  Firma di appartenenza, qualche ingiallitura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VI349 Bruguier Giuseppe foto 
Cecoslovacchia d'oggi -   Alpes -  Milano -  1929 -  Collana "L'Europa Contemporanea" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 312 -  Con 32 fototipie f.t. e una carta fuori testo. -  Dedica autografa dell'Autore -  Brossura un po’ sciupatasciupata -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VI277 Callari Luigi foto 
Palazzi e fontane di Roma -   Frank & C. -  Roma -  19?? -  Collana I monumenti d'Italia n° 13 -  in 24° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 56 + 64 -  64 incisioni -  Senza data di stampa - Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI156 Calza Guido foto 
Ostia -   Guida storico-monumentale -  Bestetti & Tumminelli -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 199 -  Numerose foto nel testo e fuori testo.1 pianta generale di Ostia antica -  Macchia scura al piatto superiore. Piccolo strappo alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1782 Camoens Luigi foto 
La Lusiade ossia la scoperta delle Indie Orientali fatta da Portoghesi di Luigi Camoens -   Fratelli Reycends -  Torino -  1772 -  Tradotta in italiano da N. N. Piemontese. Insieme con un ristretto della vita del medesimo autore, e con gli argomenti aggiunti al poema da Gianfrancesco Barreto -  in 16° -  Pergamena - pp. X + 2 nn + 308 -  Bell'esemplare in ottimo stato di conservazione. -  Mancanza al dorso con piccola perdita di testo. -  Le prime pagine sono XII ma numerate come XXVI, tuttavia non sembra un esemplare mancante di fogli. -
Prezzo Catalogo: € 150,00
VI402 Cannarella Dante foto 
Il Friuli-Venezia Giulia -   Libreria Internazionale " Italo Svevo " -  Trento -  1972 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 160 -  Con illustrazioni e schede f.t. -  Sovraccoperta sciupata -  Contiene: Invito alla conoscenza della Regione; Le acque; L'ambiente naturale con la sua flora e la sua fauna; Il clima; Le montagne; Il Carso e le sue colline; La pianura; Il mare e le coste. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VI84 Caprin Giulio foto 
Terre e cieli [taccuino di viaggio] -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 152 -  Prima edizione esempl.numerato (761) di copia fuori commercio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI212 Caputo - Romero foto 
Il Lazio -   UTET -  Torino -  1926 -  Collana " La Patria " n. 11 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 298 -  1 carta geogr. d'insieme; 6i tavole a colori e in nero e 233 figure cartine e disegni n.t. -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VI582 Carocci G. foto 
Petit guide de Florence -   Industrie grafiche di Pescara -  Pescara -  19?? -  A cura dell' Association Nationale Italienne -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 62 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Strappetti al dorso e al margine di una pagina. Leggere ingialliture al frontespizio e all'ultima bianca. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI949 Cassella Pietro foto 
Nuova guida di Napoli e i suoi dintorni -   Casa editrice Fratelli Tornese -  Napoli -  1890 -  Ed. contenente tariffa ed orario dei tramways a cavallo ed a vapore, l'indirizzo degli uffici postali e succursali, degli uffici telegrafici e succursali del banco di Napoli, delle banche, musei, biblioteche, consolati e degli altri uffici pubblici -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 160 -  Illustrata da incisioni e pianta topografica più volte ripiegata -  Dorso rinforzato. Piatto superiore fortemente abraso -
Prezzo Catalogo: € 68,00
VI152 Castagna Rita foto 
Guida di Mantova -   Edizioni Moretti -  Firenze -  1986 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 127 -  108 illustrazioni a colori con piante della città e dintorni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI465 Catherine Cecile foto 
Amare i Castelli della Loira -   OUEST France -  1988 -  Traduzione di Christophe Couvreur -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Totalmente illustrato con belle foto a colori fuori testo e nel testo -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI598 Chapman Andrews Roy foto 
Dai poli all'equatore -   Editrice Genio -  Milano -  1933 -  Traduzione di Lilly Ferrari -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 242 -  Foto fuori testo in bianco nero dell'autore. Una cartina. -  Esemplare in buone condizioni -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI972 Chevalier MIchel foto 
Le mexique ancien et moderne -   Librairie Hachette -  Paris -  1864 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 628 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 38,00
SI980 Chiaia Giovanni foto 
Nuovissima guida stradale di Catania -   Con piantina della città e suburbio -  Giannotta -  Catania -  1966 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 158 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VI269 Chiarelli Renzo foto 
Il Pierino -   Un libro per imparare Verona -  Cassa di Risparmio di Verona, Vicenza e Belluno -  Vicenza -  1979 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 288 -  Molte illustrazioni in b/n nel testo -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VI624 Chierichetti Sandro foto 
Come visitare Venezia -   Guida artistica illustrata. Descrizione dei monumenti e delle gallerie artistiche in sette itinerari. -  Industrie grafiche N. Moneta -  Milano -  1959 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 142 -  Tavole nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. Una pianta monumentale ripiegata a colori. -  Esemplare in buono stato di conservazione -  Pianta sciolta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI647 Chierichetti Sandro foto 
Padova -   Guida artistica illustrata con pianta dei monumenti -  Industrie grafiche N. Moneta -  Milano -  1960 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 87 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. Una carta ripiegata a colori. -  In buone condizioni. -  Rare e leggere ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI303 Chiesi Gustavo foto 
Provincia di Bologna unito a Provincie di Ravenna, Ferrara, Forlì e Repubblica di San Marino -   UTET -  Torino -  1900 -  Collana "La Patria - Geografia dell'Italia", opera compilata da Gustavo Strafforello -  2 Volumi rilegati in uno -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 272 + 319 -  86 figure e 2 carte + 160 figure -  Il Secondo volume stampato nel 1901 è di Luigi Borsari. -
Prezzo Catalogo: € 120,00
VI1019 Cianetti Enea foto 
Trento e Trieste -   Le Alpi Orientali e Giulie - Il Trentino - Val d'Adige e Val Sugana - Il Garda e la sua religioen - Il Friuli Orientale e l'Istria -  Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del popolo n. 578 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Qualche illustrazione in b.n. -  Sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI106 Cima Claudio foto 
Pale di S.Martino Valle di Primiero passeggiate ed escursioni -   Ghedina & Tassotti -  Bassano del Grappa -  1987 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -  Foto b/n -  aloni di umidità -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI973 Cluverius Philippus ( Philippi Cluveri ) foto 
Introductionis in universam geographiam, tam veterem quam novam. Libri 6. Cum integris Johannis Bunonis, Joh. Frid. Hekelii & Joh. Reiskii, & selectis Londinensibus notis. -   Textum ad optimas editiones recognovit; pauca Cluverii, multa interpretum sphalmata obelo; notavit; bubnonianis tabulis geographicis ... cum praecognitis geographicis, praefixit Augustinus Bruzen la Martiniere … -  Joannem Pauli -  Amsterdam ( Amsteladami ) -  1729 -  Editio omnium locupletissima -  in 4° -  Mezza pergamena - pp. 1b + 22 carte nn+ pp 688 + 30 carte nn -  Antiporta figurata, marca tipografica sul front. - 4 tavv. Astronomiche + 2 tavv. di mappamondo più volte ripiegate + 1 tav sinottica + 46 carte geogr. più volte ripiegate -  Fogli intonsi - Tassello in marocchino verde -  Qualche pagina leggermente brunita - qualche pagina posposta -
Prezzo Catalogo: € 4.600,00
VI1015 Colamonico Carmelo foto 
Corso elementare di geografia -   I paesi extra europei - Volume IV -  Casa editrice Dott. Francesco Vallardi -  Milano -  1936 -  Ad uso delle scuole Medie Inferiori - Collana di manuali scientifici, storici e letterari -  in 8° - pp. 144 -  113 figure - 20 tavole - 35 letture geografiche -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI859 Cori M. - Ostermann G. foto 
Geografia generale e Geologia -   Per le scuole medie superiori: Liceo Classico - Liceo scientifico - Istituto magistrale e Istituto tecnico commerciale -  Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1955 -  Ristampa della nona edizione riveduta e aggiornata a cura di M. Cori -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 320 -  Molte ill. b/n n.t. -  Volume sciolto. Diversi segni e sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI727 Corrado Mingardi foto
I luoghi verdiani. Busseto, Roncole, Sant'Agata -   Collana Grand Tour - -  FMR -  2001 -  Fotografie dei luoghi in cui visse Giuseppe Verdi, dei monumenti, delle opere d'arte di Busseto, di Roncole e degli interni della villa di Sant'Agata. ( Photographs of places where Giuseppe Verdi lived, of monuments and works of art in Busseto, Ronco -  30x30 -  Imitlin con sovraccoperta a colori ( Colour laminated dust jacket ) - pp. 120 -  - 107 Tavole -  Edizione Italiana - Carta Gardamatt, bianca ( Gardamatt, white ) -  Un itinerario nel triangolo di terra Roncole - Busseto - Sant'Agata, dove Giuseppe Verdi nacque, visse e costruì il suo rifugio. I luoghi della fertile campagna parmense in cui il celebre Maestro scelse di trascorrere ottanta dei suoi ottantotto di vita creando le sue più famose opere. Rigoletto e Il trovatore, La traviata e Aida, Un ballo in maschera e Falstaff. A voyage through the little triangle of land bounded by Roncole, Busseto, and Sant´Agata, where Giuseppe Verdi was born, lived, and built his home. The places in the fertile countryside near Parma where the celebrated Maestro of Italian opera chose to spend eighty of his eighty-eight years, and where he composed his best-loved operas: Rigoletto, II Trovatore, La Traviata, Aida, Un ballo in maschera, and Falstaff. -
Prezzo Catalogo: € 110,00
VI213 Cossu Angelo foto 
Sardegna e Corsica -   UTET -  Torino -  1926 -  Collana " La Patria " n. 17 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 184 -  2 carte geogr.d'insieme, 4 tavv.a col e nero ,113 fig., cartine e dis. n.t.. -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 48,00
VI181 Cressoni B.E. foto 
Dizionario tascabile di geografia universale -   Compilato ad uso delle scuole -  Libreria Sociale Editrice -  Torino -  1854 -  in 24° -  Mezza pelle - pp. 809 -  Testo su due colonne -  Dorso scollato con abrasioni presenti anche ai piatti della legatura. Rinforzo in scotch alle sguardie. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VI179 Crispolti Virgilio foto 
Guida della Basilica Papale e del Sacro convento di S. Francesco di Assisi -   Casa Editrice Francescana -  Assisi -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 144 -  54 tavole -  Rinforzi in scotch sulle sguardie al dorso. Piccoli strappi al dorso e al piatto superiore della brossura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI324 da Silva Barros Carlos Vitorino foto 
Le portugal -   Edizioni Claras -  Lisbonne -  1974 -  in 8° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 28 + foto -  Ricchissimo di foto a colori a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VI131 Dal Molin Gianmario foto 
Tradizione e cultura nel Sovramonte -   Tipografia Piave -  Belluno -  1983 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -  Foto b/n nel testo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI811 Dami Luigi foto 
Die Kunst in Italien -   Ente Naz.Industr.Turist.Ferrovie dello Stato -  Milano -  Anni '30 -  8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. pp.69 -  Splendidamente illustrato. -  Bella conservazione. -  Scritto in Tedesco. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI493 Danieli Ezio e Giorgio foto 
A passeggio per l'Alto Adige -   Sotto l'incanto delle Dolomiti scopriamo insieme i luoghi più caratteristici dell'Alto Adige. -  Tappeiner Verlag -  Bolzano -  1983 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 87 -  Cartine e foto a colori nel testo e fuori testo. -  Esemplare in buone condizioni. -  Sottolineature a pennarello alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI360 Davis Hassoldt foto 
Il villaggio degli stregoni -   Bompiani -  Milano -  1957 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 260 -  Foto b/n f.t. -  Mancanze e strappi alla sovracoperta, firma di appartenenza in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI945 De Agostini Giovanni Dott. Prof. foto 
Atlante scolastico moderno in 42 tavole -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  19?? -  Quinta edizione migliorata -  mm. 270 x 240 -  Brossura editoriale - pp. 42 -  42 tavole geografiche ill. a colori -  Macchie di inchiostro alla brossura. Alcune tavole slegate -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2692 De Amicis Edmondo foto 
Ricordi di Londra -   Seguiti da una visita ai quartieri poveri di Londra (di L.Simonin) -  Madella -  Sesto S.Giovanni -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 214 -  Abrasioni ai piatti e al dorso con piccole mancanze. Alcune pagine sciolte -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI871 De Amicis Edmondo foto 
Ricordi di Londra -   Seguiti da una visita ai quartieri poveri di Londra di L'Simonin -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1875 -  Terza edizione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 112 -  Incisioni b/n f.t. -  Volume sciolto. Strappi al piatto inferiore con mancanze -  Collezione Biblioteca di Viaggi n. 22 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2691 De Amicis Edmondo foto 
Spagna -   Madella -  Sesto S.Giovanni -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 319 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI706 De Roberto Federico foto
Catania -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2003 -  in 8° antico -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 138 -  152 foto d'epoca nel testo e fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
VI339 De Rougemont Denis foto 
La Suisse ou l'Histoire d'un peuple heureux -   Hachette -  Paris -  1965 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 306 -  Testo in francese -  Piccola scollatura al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI520 De Sonis foto 
Le General De Sonis -   D'apres ses papiers et sa correspondance par M. Baunard -  J. De Gigord -  Paris -  1921 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - pp. XV + 576 -  Un ritratto fuori testo in bianco nero dell'autore. -  In lingua francese. Ottimo stato di conservazione. -  Qualche abrasione al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
VI524 De Tuddo Italo foto 
MaldiRoma. -   Nuova Editrice Romana -  Roma -  1981 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 300 -  Sessantacinque disegni di Alfonso Artioli. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VI494 De Valbrune Gerard foto 
Nell'Arcipelago dei Tifoni ( Viaggio alle Filippine ) -   Omero Marangon -  Milano -  1934 -  Traduzione di P. G. Jansen -  in 8° -  Tela - pp. 254 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Leggere macchie alla tela. Note di appartenenza al frontespizio. Legatura amatoriale. Brossura originale non conservata -  Con allegato ritaglio di giornale (probabilmente "Il Piccolo" di Trieste) con l'articolo di Giovanni Gerolami dal titolo: "Le straordinarie imprese di un capitano dalmata dell'Ottocento" -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI701 De Wint Peter foto
Paesaggi di Sicilia -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2001 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 126 -  Incisioni acquarellate su disegni di Peter de Wint, da bozzetti originali di Major Light. -  Ristampa anastatica. -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
VI112 De Zanna Illuminato - Berti Camillo foto 
Monti, boschi, pascoli ampezzani nei nomi originali -   Tamari -  Bologna -  1983 -  in 16° -  Cartonata - pp. 283 -  Qualche foto b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI896 Deledda Grazia foto 
Fior di Sardegna -   Barion -  Milano -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 166 -  Dorso rifatto con carta. Fioriture al piatto superiore. Note di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI809 Deledda Grazia foto 
Fior di Sardegna -   Barion -  Milano -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 174 -  Ingialliture ai piatti. Qualche pagina sciolta -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VI874 Della Pergola Paola foto 
Villa Borghese -   Itinerari dei musei, Gallerie e monumenti d'Italia -  Istituto Poligrafico dello Stato -  Roma -  1964 -  Ministero della Pubblica Istruzione - Direzione generale delle antichità e belle arti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 120 -  Ill. fotografiche b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LI12 Dellepiane Giovanni foto 
Guida per escursioni nelle Alpi e Appennini Liguri -   Club Alpino Italiano - Sezione Ligure -  Genova -  1924 -  Con note geologiche, mineralogiche, morfologiche, botaniche, zoologiche, archeologiche, metereologiche e idroelettriche - Quinta edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXIII + 4794 -  Molte tavole anche più volte ripiegate nel testo. -  Due tavole da restaurare con piccole mancanze. -
Prezzo Catalogo: € 75,00
SI1090 Di Liberto Mario foto
Nuovissimo stradario storico della città di Palermo -   Edizioni Grifo -  Palermo -  1993 - 1995 -  Introduzione di Salvatore Pedone -  2 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale con cofanetto - pp. 827 +330 -  foto ed illustrazioni in b/n -  Aggiornato al 31 ottobre 1995 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VI185 Di Montemalo Enrico foto 
Piccola guida di Bassano del Grappa -   Società " Pro bassano " -  Bassano del Grappa -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 37 -  Numerose foto, 1pianta della città -  Disegni con matite colorate in prima e ultima pagina. Brossura slegata. Pianta della città scarabocchiata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VE165 Dipartimento di Geografia foto 
Commercio periodico e territorio -   Ugo Mattana : Il fenomeno firristico nel Veneto. Giovanna Bergamo: Fiere e Mercati della Provincia di Belluno -  Cassa di Risparmio di Verona, Vicenza e Belluno -  Padova -  1989 -  A cura dell'Università di Padova -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 124 -  Tabelle nel testo e fuori testo -  Esemplare come nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI1018 Dr. K. Bertmann foto 
Sendlitz'sche Geographie -   In drei Ausgaben -  Konigliche Universitats und Verlags Buchhandlung -  Breslau -  1884 -  Spezial Ausgabe fur Osterreich - Ungarn -  in 8° -  Mezza tela coeva, piatti in cartone rigido marmorizzato - pp. 92 -  Illustriert durch 51 Karten und erlauternde Holzschnitte - illustrato con 51 carte -  Testo in Tedesco -Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI1016 Dr. Walther Schoenichen foto 
Der Deutsche Wald -   Verlag von Velhagen und Klafing -  Bielefeld und Leipzig -  191? -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 34 -  Mit 24 Ubbildungen darunter 7 in farbiger Wiedergabe (einschliesslich des Umschlagbildes) -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI1083 D'Orazi Flavoni Francesco foto 
Rabari. Gli ultimi Nomadi -   Stampa alternativa -  Terni -  1998 -  Prefazione di Tiziano Terzani -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 148 -  Foto a colori ed a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VI755 Elena Mussini, Massimo Mussini, Mauro Severi foto
Reggio Emilia - Seta -   Collana Grand Tour - -  FMR -  2001 -  Immagini di Reggio Emilia e dei suoi monumenti, delle opere d'arte contenute nelle chiese, nei palazzi e nei musei ( Images of Reggio Emilia and its monuments, the works of art in its churches, palaces and museums. ) -  30x30 -  Seta ( Silk ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Carlo Vannini, Araldo De Luca, Stanislao Farri, Giovanni Ricci - 140 Tavole -  Edizione Italiana -  Definita "vaga", "divertente", "cortese" dagli antichi viaggiatori, legata ai fulgidi nomi del Boiardo, dell'Ariosto, di Veronica Gambara , Reggio Emilia, nata con la Via Emilia e cresciuta con le lotte di vescovi e signori, si fregiò nei secoli delle sua lotta di chiese, palazzi, teatri che grandiosamente testimoniano la sua lunga vocazione all'arte, alla musica, alla poesia. Described as "lovely", "amusing", and "courtly" by travellers of the past, bound up with the renowned names of Boiardo, Ariosto, and Veronica Gambara, Reggio Emilia was founded on the Via Emilia and weathered the struggles between bishops and seignieurs. It has prided itself over the centuries on its history of churches, palaces, and theatres, which provide magnificent testimonials to its age-old vocation for art, music, and poetry. -
Prezzo Catalogo: € 135,00
VI391 Ereira Alan foto 
Nel cuore del mondo -   Garzanti Editore -  Milano -  1992 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 267 -  Con foto a colori f.t. -  Prima edizione. Buono stato di conservazione -  Dall'impervia Sierra Nevada colombiana, il messaggio del popolodei "Fratelli Maggiori" per la salvazza del pianeta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI164 Errera Carlo foto 
L'epoca delle grandi scoperte geografiche -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1926 -  Collezione storica Villardi -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. XXVIII - 503 -  22 carte, schizzi e ritratti. -  Brossura danneggiata con strappi e fioriture ai piatti. Scostch al dorso. Diffuse ingialliture alle pagine del testo. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VI751 F. Angiolini, E. Karwacka Codini, L. Capitani, C. Baracchini, D. Devoti foto
Pisa dei Cavalieri -   Collana Grand Tour - -  FMR -  1997 -  Vedute fotografiche di monumenti e opere d'arte legate all'Ordine di S. Stefano ( Photographs of the monuments and works of art connected with the Order of St. Stephen ) - A cura di Clara Baracchini - Traduzione di Geneviève Lambert, Judith Landry -  30x30 -  Imitlin con sovraccoperta a colori ( Colour laminated dust jacket ) - pp. 96 -  Illustrazioni di Luciano Romano - 52 Tavole -  Edizione Italiana, francese, inglese - Carta Gardamatt, bianca ( Gardamatt, white ) -  In pieno Cinquecento, Cosimo I de' Medici fondò l'Ordine dei Cavalieri di Santo Stefano, di cui con gran pompa ricevette a Pisa l'abito di Gran Maestro. Di questa prestigiosa istituzione, nata sotto il segno della lotta agli infedeli e destinata a dar lustro al ducato anche sui mari, la città toscana conserva in una chiesa, in una piazza e nei suoi palazzi le maestose e venerabili tracce. In the middle of the 16th century, Cosimo de' Medici fulfilled a long-cherished dream and founded the Order of the Knights of Saint Stephen; he himself donned the habit of Grand Master during a ceremony of great pomp and circumstance held in Pisa. The traces of this prestigious institution, created to do battle with the infidel and destined to bring the duchy new-found maritime lustre, are still visible in a church, a square and various palaces in the same city. -
Prezzo Catalogo: € 110,00
VI368 Fabris Cecilio foto 
Nozioni di geografia storica -   Parte prima: Tempi antichi; Parte seconda: Tempi medievali; Parte terza: Tempi moderni -  Casanova F. -  Tripoli -  1890 -  3 Parti rilegate in un volume -  in 12° -  Mezza tela muta - pp. 184 + 208 + 236 -  La seconda parte è stampata nel 1889 -  Etichetta cartacea con titolo al dorso -  Cecilio Fabris, Maggiore di Fanteria, era professore di Storia Generale nella Scuola di Guerra -
Prezzo Catalogo: € 32,00
VI1030 Falco Quilici foto 
L'avventura e la scoperta -   Racconti di sole, ghiacci, sabbie, mari e foreste -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1989 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 440 -  Numerose foto a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VI10 Fallani Giovanni foto 
Palestina terra delle distanze -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1955 -  in 8° -  Cartonata - pp. 184 -  n° 31 illustrazioni -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VI1046 Fanfani G. - Ruspantini N. foto 
Roma e le sue bellezze -   Ramella -  Firenze -  1958 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 260 -  250 illutrazioni e una pianta monumentale della città -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI428 Fantin Mario foto 
Sherpa Himalaya Nepal -   Tamari -  Bologna -  1971 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 39 + Tavole fuori testo -  Foto dell'autore e cartine fuori testo a colori. -  Esemplare in buone condizioni -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VI369 Faraci Giuseppe (a cura di) foto 
Africa con amore -   Vista da Giuseppe Barillà, Carlo Casalegno, Angelo Del Boca, Giogio Fattori …(e molti altri) -  Arnaldo Bolla -  Torino -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 334 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3400 Faure Gabriel foto 
Au pays de Virgile -   Sur les rives du mincio - En relisant les Georgique - Les decors de l'Eneide. Pelegrinages - Au seuil des alpes. Les rencontres italiennes -  Bibliotheque Charpentier -  Paris -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 190 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI72 Faure Gabriel foto 
The land of St Francis of Assisi. Assisi and Perugia -   The Medici Society -  London -  1924 -  Collana " The Picture Guides " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 139 -  Foto di Alinari and Anderson -  ingialliture, dorso sciupato con mancanza alla parte inferiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI210 Finaldi, Gianfranco foto 
Guida ai piaceri di Roma -   Sugar Editore & C. -  Milano -  1971 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 508 -  illustrazioni di Francesco Tullio Altan -  Strappetto alla sovracoperta senza mancanza, per il resto buono stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI1104 Firpo Luigi foto 
Colombo - Vespucci - Verazzano -   Prime relazioni di navigatori italiani sulla scoperta dell'America -  UTET -  Torino -  1966 -  Coll. "Strenna UTET" -  in 8° -  Cartonata - pp. 190 -  Con illustrazioni nel testo -  Manca della custodia, timbro di appartenenza in copertina e all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI1004 Fischietti L. foto 
Nuovissima guida pratica di Pompei -   Casa Lavoro Sordoparlanti nell'Istituto S. Vincenzo per l'educazione dei deficienti -  Milano -  1904 -  in 16° oblungo -  Tela - pp. 42 -  Illustrazione dei principali monumenti ed una carta più volte ripiegata -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VI314 Fornari P. foto 
Lotte e Vittorie -   dal Polo Artico a Marsala -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1907 -  in 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. XVI + 417 -  Molte illustrazioni -  Legatura editoriale illustrata con tagli rossi. Buono stato di conservazione -  Dorso leggermente sbiadito -
Prezzo Catalogo: € 48,00
VI337 Fornasir Giuseppe foto 
Aiello. Monografia storica -   Comune di Aiello del Friuli -  Udine -  1963 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 131 -  Qualche foto b/n -  Ingialliture alle sguardie, sovracoperta con piccoli difetti al margine superiore -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VI1069 Francesco Lucarelli - Paolo De Stefano foto 
Haiti -   Electa Napoli -  Napoli -  1986 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 179 -  Numerose illustrazioni a colori n.t e f.t -  Testo su due colonne -
Prezzo Catalogo: € 35,00
VI405 Francois Lous - Villin Marcel foto 
Geographie -   Classe de fin d'études primaires -  Hachette -  Paris -  1959 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 160 -  Con carte geografiche e tematiche f.t. -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI1109 Frescura Bernardino foto 
Argentina -   Guida per i contadini e per gli operai -  Ditta Giacomo Agnelli -  Milano -  1909 -  Collana "Biblioteca per l'emigrante italiano" . Pubblicata sotto gli auspici della Società Nazionale Dante Alighieri e dell'Istituto Agricolo Coloniale Italiano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 141 -  Alcune illustrazioni in b.n. f.t. -
Prezzo Catalogo: € 65,00
VI695 G. Catlin, E. de Girardin e altri foto
Indiania -   Collana Guide Impossibili - -  FMR -  1987 -  Ritratti di guerrieri indiani eseguiti ad olio (1830 c.) da John Catlin e paesaggi ( Portraits of Indian warriors in oils (c.1830 ) by John Catlin and landscapes ) - A cura di Gianni Guadalupi - Traduzione di Lica Brustolin -  26x17 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di National Museum of American Art di Washington - 23 tavole applicate a mano -  Edizione italiana- Carta a mano, avoriata, delle Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, ivory white paper, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Ovvero il Paese delle Ombre Rosse Indiania, paese degli indiani: con questo toponimo i geografi del primo Ottocento denominarono l’immenso deserto nordamericano, quelle Grandi Praterie che qualche decennio dopo avrebbero fornito con il nome di Far West uno scenario all’epopea letteraria e cinematografica. Quel mare d’erba era solcato allora solo da mandrie di bisonti e da tribù di pellirosse cui avidi visi pallidi fornivano alcol e polvere da sparo in cambio di pellicce. Questo libro, illustrato con i dipinti di George Catlin, ci presenta il paese dei pellirosse in tre momenti cruciali: la vita di una tribù prima dell’avvento in massa dei visi pallidi, l’inizio della conquista bianca e la tragedia delle guerre indiane. Indiania, or the land of Red Shadows.The Great Prairies of the Redskins: a sea of grass criss-crossed by myriads of bison, the vanished tribes of the Black Feet, panting locomotives and creaking carts in the paintings of George Catlin. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
VI675 Gabriel Lafond de Lurcy, Joseph Montano foto
Manilla -   Collana Guide Impossibili - -  FMR -  2000 -  Acquarelli ottocenteschi di José Honorato Lozano illustrano luoghi, personaggi e costumi delle isole di Lucon, Mindoro, Palauan e Sulu ( Nineteenth century watercolours by José Honorato Lozano showing places, people and costumes of the islands of Luc -  26x17 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Christie's Londra - 23 tavole applicate a mano -  Edizione Italiana - Carta a mano, avoriata, delle Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, ivory white paper, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Manilla Isole di Lucon, Mindoro, Palauan e Sulu La più remota ed esotica delle perdute colonie spagnole: le Filippine del primo Ottocento visitate da un corsaro francese, con un'avventura fra i selvaggi tagliatori di teste dell'isola di Sulu. The Islands of Lucon, Mindoro, Palauan and Sulu. The most remote and exotic of all Spain´s lost colonies: the Philippines in the early 18th century, visited by a French corsair, and an adventure among the head-hunting savages of the island of Sulu. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
VI1049 Galanti Luigi foto 
Geografia elementare -   Giovanni Pedone Lauriel -  Napoli -  1850 -  Decimasettima edizione notabilmente riformata ed accresciuta con un breve trattato della sfera armillare -  in 8° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 144 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI457 Galanti Tommaso foto 
Viaggio agronomico in Svizzera -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1882 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 454 + (28) -  con 34 illustrazioni, 5 tavole f.t. ripiegate -  Buone condizioni -  Esemplare mancante del piatto superiore e delle XVIII pag., tavola a colori in antiporta mancante. Pagine ingiallite, esemplare da studio -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VI1105 Germain Sophie foto 
Maestro Pietro ovvero il Sapiente del villaggio -   vol. decimo - Geografia per S. Germain -  Tipografia del Sapiente del villaggio -  Napoli -  1847 -  Volgarizzamento dal francese per Michele Ungaro e Luigi Piezzo -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 305 -  5 carte geografiche più volte ripiegate -  Etichetta al piatto superiore, strappo a p. 173 con piccola perdita di testo. -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 58,00
VI8 Ghiglione P. foto 
A zonzo per il Mondo -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 416 -  236 fotografie originali dell'Autore e due Mappamondi -  Nuova edizione riveduta ed ampliata. 50 Cap. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
VI813 Ghisleri Arcangelo foto 
Testo-Atlante di Geografia Storica Generale e D'Italia in particolare. Evo Moderno e Contemporaneo. PARTE I Dal 1492 al 1789. PARTE II Dal 1789 al 1925. -   Istituto Italiano d'Arti Grafiche -  Bergamo -  1926 -  due volumi -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. pp.84 -  Parte I XV Tavole. Parte II XVI -  Tutte le Tavole a colori. Buona conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VI812 Ghisleri Arcangelo foto 
Testo-Atlante di Geografia Storica Generale e D'Italia in particolare. Medio Evo.Fascicolo Unico. -   Istituto It. d'Arti Grafiche -  Bergamo -  1926 -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. pp.42 -  VVI Tavole colorate -  Bella conservazione. -  Insignificante lacerazione al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI674 Giacomo Casanova e altri foto
Masovia -   Collana Guide Impossibili - -  FMR -  1993 -  Vedute polacche di Bernardo Belllotto, con nota alle immagini di R. Longhi ( Polish views by Bernardo Belllotto, with picture notes by R. Longhi ) - A cura di Gianni Guadalupi -  26x17 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Archivio Berenice, Raccolta Bertarelli, Saporetti - 15 tavole applicate a mano -  Edizione Italiana - Carta a mano, avoriata, delle Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, ivory white paper, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Ovvero su e giù per il Vesuvio Irritabile meraviglia della Natura, incombente come un'affascinante minaccia, il Vesuvio, sede della fucina di Vulcano per l'immaginazione mitopoietica degli antichi, fu in ogni tempo mèta di ardimentosi indagatori che ne scalarono le pendici attirati dai dubbi incanti dell'orrido. In questo volume, oltre a una storia delle sussultanti vicende dello Sterminator Vesèvo e alla descrizione di tre delle sue più esibizionistiche eruzioni, il lettore troverà un florilegio di temerarie escursioni di scienziati, curiosi, letterati e damigelle nel suo infernale cratere, tra pennacchi di fumo, colate di lava, piogge di lapilli e folate di cenere, nonché una serie di immagini dello stizzito vulcano tratte da Campi Phlegraei di Sir William Hamilton, del 1776. Or Warsaw and its environs. 18th-century Warsaw, the capital of a motley kingdom lording it over the German merchants of Danzig, the Cossacks of the Don and the bears of the Lithuanian forests. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
VI710 Gianni Guadalupi e Francesco Gandolfo foto
Amalfi -   Collana Grand Tour - -  FMR -  1999 -  Vedute pittoriche e fotografiche dell'isola di Amalfi ( Pictorial and photographic views of the island of Amalfi ) - A cura di Francesco Gandolfo - Traduzione di Judith Landry, Geneviève Lambert -  30x30 -  Imitlin con sovraccoperta a colori ( Colour laminated dust jacket ) - pp. 96 -  Illustrazioni di LucianoRomano, Marcello d'Andrea - 51 Tavole -  Edizione Italiana, francese, inglese - Carta Gardamatt, bianca ( Gardamatt, white ) -  Rinomata in ogni angolo del mondo a dispetto della sua piccolezza, Capri è un luogo ormai leggendario di cui tutto è stato visto, ripreso, scritto. Ma lasciandosi condurre dal caso, oltre le mete privilegiate dal turismo di massa, è possibile cogliere gli aspetti più nascosti e intriganti dell'isola, come in un percorso iniziatico attraverso il tempo, l'aria, l'acqua, la terra e il fuoco.Physically the "sunniest" of the seafaring republics, Amalfi was founded in calamitous times as a refuge from the invaders of the north. Its fleet was a bulwark against the Saracens, but also a means of lucrative trade with those same infidels. Indeed, it was the trade in precious goods from the East which caused the city to be "full of silver, gold and elaborate clothing": an architectural jewel set in a magical coastline. -
Prezzo Catalogo: € 140,00
VI716 Gianni Guadalupi, Cesare de Seta foto
Caserta -   Collana Grand Tour - -  FMR -  2000 -  Vedute pittoriche e fotografiche della reggia di Caserta ( Pictorial and photographic views of the royal palace of Caserta ) - A cura di Gianni Guadalupi - Traduzione di Susan Ashe, Judith Landry -  30x30 -  Imitlin con sovraccoperta a colori ( Colour laminated dust jacket ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Araldo De Luca, Luciano Romano, Musei e Archivi - 97 Tavole -  Edizione Italiana, francese, inglese - Carta Gardamatt, bianca ( Gardamatt, white ) -  Il vecchio borgo e la sua Reggia - una grandiosa dimora opera del Vanvitelli, immersa tra i boschetti e mirabili giochi d'acqua nel cuore della Campania felix - nata dalle ambizioni autocratiche e centraliste di Carlo di Borbone che, conquistato il trono di Napoli, al pari dei cugini d'Oltralpe volle fregiarsi di una Versailles suburbana. The old town and its Palace - a grandiose residence designed by Vanvitelli, surrounded by bosquets and jeux d'eau, in the heart of the Campania felix - was the fruit of the autocratic and centralising ambitions of Charles of Bourbon, who, having conquered the throne of Naples, decided, like his cousin from beyond the Alps, to build himself an out-of-town Versailles. -
Prezzo Catalogo: € 140,00
VI742 Gianni Guadalupi, Gianfranco Malafarina foto
Modena -   Collana Grand Tour - -  FMR -  2001 -  Immagini di Modena, delle chiese, palazzi, delle opere d'arte dei musei e della Galleria Estense ( Images of Modena, its churches, palaces and the works of art in its museums and the Estense Gallery ) -  30x30 -  Imitlin con sovraccoperta a colori ( Colour laminated dust jacket ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Crediti vari - 154 Tavole -  Edizione Italiana - Carta Gardamatt, bianca ( Gardamatt, white ) -  La sobria eleganza sette-ottocentesca di una delle tanti piccole capitali perdute d'Italia, raccolta intorno al nucleo romanico del suo Duomo, capolavoro della ferrea epoca comunale. La città della Ghirlandina e del grandioso Palazzo Ducale, di Wiligelmo e di Lanfranco, degli ultimi Estensi e della rossa Ferrari, descritta e illustrata nelle sue bellezze famose e segrete. The sober eighteenth- and nineteenth-century elegance of one of the many forgotten minor capitals of Italy, clustered around the Romanesque nucleus of its cathedral, a masterpiece of the medieval Age of the communes. The city of the Ghirlandina tower and the magnificent Ducal Palace, of Wiligelmo and Lanfranco, the last of the Este family and flaming red Ferraris, described and illustrated in all its famous and secret beauties. -
Prezzo Catalogo: € 90,00
VI743 Gianni Guadalupi, Gianfranco Malafarina foto
Modena - Seta -   Collana Grand Tour - -  FMR -  2001 -  Immagini di Modena, delle chiese, palazzi, delle opere d'arte dei musei e della Galleria Estense. ( Images of Modena, its churches, palaces and the works of art in its museums and the Estense Gallery. ) -  30x30 -  Seta ( Silk ) - pp. 127 -  154 Tavole -  Edizione Italiana - Carta Gardamatt, bianca ( Gardamatt, white ) -  La sobria eleganza sette-ottocentesca di una delle tanti piccole capitali perdute d'Italia, raccolta intorno al nucleo romanico del suo Duomo, capolavoro della ferrea epoca comunale. La città della Ghirlandina e del grandioso Palazzo Ducale, di Wiligelmo e di Lanfranco, degli ultimi Estensi e della rossa Ferrari, descritta e illustrata nelle sue bellezze famose e segrete. The sober eighteenth- and nineteenth-century elegance of one of the many forgotten minor capitals of Italy, clustered around the Romanesque nucleus of its cathedral, a masterpiece of the medieval Age of the communes. The city of the Ghirlandina tower and the magnificent Ducal Palace, of Wiligelmo and Lanfranco, the last of the Este family and flaming red Ferraris, described and illustrated in all its famous and secret beauties. -
Prezzo Catalogo: € 135,00
RA1163 Giannitrapani Domenico & Luigi foto 
Manuale di geografia -   Per i ginnasi superiori -  Bemporad -  Firenze -  19?? -  Volume II - Nuova edizione completamente rifusa e corredata di letture geografiche -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 197 -  8 cartine b/n n.t. -  Piatto superiore rovinato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI707 Giovanni F. Gemelli Careri, Luis Gonzales Obregon e altri foto
Nueva Espana -   Collana Guide Impossibili - -  FMR -  1992 -  Dipinti ritraenti i vari gradi e aspetti dei meticci del Messico ( Paintings showing various grades and aspects of the half-castes of Mexico ) - A cura di Gianni Guadalupi -  26x17 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Raccolta Bertarelli, Saporetti, Museo de América de Madrid - 22 tavole applicate a -  Edizione Italiana - Carta a mano, avoriata, delle Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, ivory white paper, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Travolto dall’uragano corazzato e ippomontato dei Conquistadores, il Messico azteco fu trasformato nel corso del Cinquecento nella Nuova Spagna, mecca dei missionari, scatenati in battesimi di massa degli sbigottiti indios, e dei minerari esaltati dalle ricchezze inesauribili dei giacimenti d’argento. Da quel forzato connubio tra un’Europa sopraffattrice e un’America indifesa nacque una società coloniale ibrida e rigidamente stratificata, basata sulle differenze di razza. Scandito dal catalogo iconografico delle sedici categorie di meticci, questo volume offre un vivacissimo quadro della vita quotidiana neoispanica.Tropical languor, the vices and virtues of viceroys, half-caste beauties, Baroque processions, gold-mines and apparitions of the Virgin in colonial Mexico. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
VI23 Giovannini Giovanni foto 
Giappone -   Aeda -  Torino -  1971 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 264 -  Moltissimefoto b/n e colori di Yoshimura, Bouvier e Cassera + una illustrazione su carta di riso -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 13,60
VI3 Gismondi Mario foto 
L'altra faccia del Giappone -   Dedalo Libri -  Bari -  1965 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 160 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI136 Giussani Mario foto 
Il duca espolratore -   S.A.I.E. -  Torino -  1958 -  Collana " Le grandi avventure della storia " -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 177 -  6 foto in bianco e nero -  Mancanza al piatto inferiore della sovracopertina e strappetti ai piatti . Fioriture alla tela. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VI194 Gordon Pat. foto 
Grammatica geografica, ovvero analisi breve, ed esatta dell'intero corpo della geografia moderna -   Per la prima volta riprodotta con le recentissimo Osservazioni ed Emendazioni del Signor Antonio Federico Busching -  Zatta Antonio -  Venezia -  1795 -  Secondo tomo -  in 16° -  Brossura muta - pp. 210 -  Carte geografiche dell'Africa, dell'Asia, dell'America ripiegate di dim.23,5x19 -  Strappi al dorso della brossura. Diffuse ingialliture alle pagine. Rinforzi in scotch. -
Prezzo Catalogo: € 72,00
VI118 Gorfer Aldo foto 
Le valli del Trentino. Guida geografico-storico-turistica -   Ente Provinciale per il Turismo -  Trento -  1959 -  in 16° -  Tela - pp. 862 -  ill., cartine -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SI910 Granata Fabio Gambino Gaetano foto
L'identità ritrovata -   Viaggio nel sudest -  Domenico Sanfilippo -  Catania -  2006 -  Introduzione di Andrea Camilleri -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 144 -  Carta patinata opaca -  Un libro pervaso dalla fervida passione politica e civile di Fabio Granata e potentemente " raccontato " dalle immagini di Gaetano Gambino, in cui è descritta la più grande operazione di recupero, valorizzazione e modernizzazione del settore dei beni culturali mai avvenuta in un'area territoriale circoscritta. Dalla prefazione di Andrea Camilleri: " Questo riappropriarsi del proprio passato … è l'unico modo intelligente per costruire non solo una solida piattaforma dalla quale potersi proiettare per organizzare uno sviluppo futuro, ma per stabilire anche e soprattutto quella comune matrice nella quale tutti possanao continuare a riconoscersi in un'unica, e nello stesso tempo molteplice, volontà di propositi ed intenti…. Si tratta perciò di un grande esempio ". -
Prezzo Catalogo: € 26,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:24,70
VI594 Gringeri Pantano Francesca foto
Jean Houel. Voyage a Siracusa -   Le antichità della città e del suo territorio nel 1777 -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2003 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 230 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. Foto di Lamberto Rubino. -  Stato di nuovo. -  ISBN 88-768-1152-4 -
Prezzo Catalogo: € 36,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:32,40
SI784 Gringeri Pantano Francesca foto
La città esagonale -   Avola: l'antico sito, lo spazio urbano ricostruito. -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1996 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 269 -  Numerose foto e piantine nel testo e fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 42,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:37,80
VI63 Gunther John foto 
Africa nera -   Garzanti Editore -  Milano -  1964 -  Collana Mondo Moderno -  in 16° -  Tela - pp. 327 -  168 illustrazioni e una cartina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI359 Gunther John foto 
Oggi in Sud America -   Garzanti Editore -  Milano -  1969 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 537 -  Risguardi illustrati -  Prima edizione -  Manca la sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI651 Gurrieri Ceccatelli Giovanna foto 
Capire la Toscana -   Guida ai caratteri storico - geografici, alle trasformazioni territoriali, ai valori artistici ecc. -  Marsilio -  Venezia -  1980 -  Collana " MaterialiMarsilio " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 263 -  Illustrazioni e cartine nel testo e fuori testo in bianco nero. -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI503 Habeck, Fritz foto 
Der Salzburg-Spiegel. Kirigins Tagebuch aus der Mozart-Zeit. -   Salzburger Nachrichten Verlags -  Salzburg -  1976 -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 208 -  Con illustrazioni b/n f.t. -  Testo in tedesco, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI384 Halevy Daniel foto 
Courrier d'Europe -   Grasset -  Paris -  1933 -  Coll. "Les écrit" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 318 -  Testo in francese -  Piccole mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI570 Havard Henry foto 
Amsterdam et Venise -   Plon -  Paris -  1876 -  In francese -  in 4° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso con tasselli - pp. XI + 636 -  124 belle incisioni xilografate e 7 tavole fuori testo all'acquaforte -  Tagli dorati. Bell'esemplare in buone condizioni. -  Qualche abrasione al dorso e rare ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 200,00
VI696 Henri d'Ollone, A.F. Legendre e altri foto
Lolozia -   Collana Guide Impossibili - -  FMR -  1986 -  Incisioni a buline colorate a tempera della metà del Seicento di piante e animali ( Tempera coloured engravings of plants and animals from the mid-seventeenth century ) - A cura di Gianni Guadalupi - Traduzione di Licia Brustolin -  26x17 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Biblioteca Nazionale di Firenze, Donato Pineider (Firenze) - 15 tavole applicate a -  Edizione Italiana - Carta a mano, avoriata, delle Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, ivory white paper, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Il Far West della Cina: una misteriosa popolazione autoctona, arroccata sulle impraticabili Grandi Montagne Fredde, viveva in barbara libertà, tenendo in scacco le armate dei mandarini, derubando carovane e predando armenti del Celeste Impero. Solo agli inizi del Novecento vi penetrarono i primi esploratori europei, che ci narrano qui le loro defatiganti scorribande su e giù per balze e dirupi. Le quindici raf?nate e curiose incisioni acquerellate sulla flora e la fauna cinesi che impreziosiscono il libro sono tratte da un rarissimo volume secentesco conservato presso la Biblioteca Nazionale di Firenze. China´s Far West: a mysterious people in the Great Cold Mountains held the armies of the Celestial Empire at bay, and stole their herds. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
VI691 Hernàn Cortés ealtri foto
Anàhuac -   Collana Guide Impossibili - -  FMR -  1994 -  Pantheon azteco, figure popolari, animali, dal manoscritto di padre Sahagùn ( Aztec Pantheon, popular figures and animals from the manuscript by Father Sahagùn ) - A cura di Gianni Guadalupi - Traduzione di Tratte dal Ramusio -  26x17 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Biblioteca Medicea Laurenziana di Firenze - 17 tavole applicate a mano -  Edizione Italiana - Carta a mano, avoriata, delle Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, ivory white paper, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Ovvero la Conquista del Messico Un giorno dell’aprile 1519, sulla spiaggia della baia di Campeche, un suddito dell’impero azteco disegnava su una foglia di agave da inviarsi al suo signore l’incredibile spettacolo che aveva davanti agli occhi: immense case galleggianti, uomini dalla pelle bianca, dalle lunghe barbe e dai corsetti di metallo luccicante, armi che tuonavano sputando fumo e fuoco e inauditi quadrupedi sui quali quei visitatori potevano montare e smontare a volontà. Quando l’imperatore ricevette quelle notizie iconografiche, che dovevano somigliare molto alle figure del codice azteco che ornano queste pagine, ne fu terrorizzato, e fece sgozzare alcune vittime umane per lavare col sangue il messaggero. Pochi giorni dopo Hernán Cortés marciò verso l’altipiano, verso la favolosa Tenochtitlán arroccata fra le lagune nella vallata dell’Anáhuac, cuore del Messico, alla conquista di un impero. Or the Conquest of Mexico. Hernàn Cortés´ accounts to Emperor Charles V of the subjugation of the Tenochtitlàn, full of the horrors and splendours of Aztec Mexico plundered by the conquistadores. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
VI795 Hernandez F. Di Grigialva G. Cortes F. ecc. foto 
Viaggi lettere relazioni e memorie relative alla scoperta ed alla conquista del Messico -   Tipografia Giachetti -  Prato -  1843 -  Volume unico -  in 8° -  Brossura muta - pp. 570 -  Un incisione in antiporta. Capilettera con piccole incisioni. Finalini illustrati -  Discreto -  Brossura non originale. Leggere ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
LI37 Howard Edmund foto 
Genova -   Storia ed arte di un approdo millenario -  SAGEP Editrice -  Genova -  1978 -  in 8° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 326 -  Numerose illustrazioni a colori e in b.n -  Foto a colori e in b.n. di Bergami -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VI367 Hugues Luigi foto 
Manuali di Geografia Antica ad uso delle scuole secondarie -   Vol. I: La Regione Italica;Vol. II: La Penisola Greco-Illirica; Vol. III: Asia-Africa Settentrionale -  Loescher -  Torino -  1889 -  3 volumi rilegati in uno -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 136 + 152 + 124 -  Sottolineature a matita colorata alle prime 18 pp. -  L'ultimo volume è stampato nel 1890. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI73 Hugues Luigi foto 
Nozioni elementari di geografia ad uso delle scuole secondarie (classiche, tecniche e normali) -   Loescher -  Torino -  1913 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 288 -  116 figure nel testo -  qq.annotazione a matita, volume un po’ allentato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VI897 Imberciadori Jole Vichi foto 
San Gimignano dalle belle torri -   Granelli Brunello -  S. Gimignano -  19?? -  Nuova guida illustrata -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 128 -  Completamente ill. con foto a colori f.t. e n.t. -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VI325 Joanne Paul foto 
Paris en huit jours et une journee a Versailles -   Hachette -  Paris -  1920 -  collana "Les Guides illustres" -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 144 -  57 illustrations, 54 plans. 1 pianta della città f.t. -  Buono stato di conservazone -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI1108 Joanne Paul foto 
Suisse -   Librairie Hachette et C. -  Paris -  1906 -  Collecrion des Guides-Joanne -  in 16° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. 62 pubblicitarie iniziali + 402 + 148 pubblicitarie finali -  Diverse cartine a colori applicate all'interno -  Tasca all'interno del piatto inferiore contenente cartina pieghievole. Buono stato di conservazione. Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 35,00
VI639 Jouvin Albert foto
Vojage d'Italie et de Malthe 1672 -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  1995 -  Collana " I tesori di Sicilia ". Traduzione di Pina Cotroneo e Liliane Dufour -  in 8° -  Copertina sovrastampa in oro a caldo - pp. 206 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  La Sicilia barocca è oggi conosciuta ed ammirata, ma coloro che all'epoca l'apprezzarono furono pochi. Ancor meno furono quelli che la conobbero, come accadde ad Albert Jouvin de Rochefort che, negli anni Sessanta del XVII secolo, affrontò con ardimentosa passione un Grand Tour attraverso tutta l'Europa.L'autore, sconosciuto al grande pubblico ed ignorato dagli studiosi del viaggio italiano, propose con Voyage d'Italie ed de Malthe un ritratto della Sicilia barocca spagnola non ancora turbata dalla guerra di Messina e del tutto priva di complessi nei confronti del resto d'Europa, della quale essa pensava a buon diritto di far parte integrante.La traduzione italiana segue fedelmente la narrazione di Jouvin per non alterare la descrizione che egli ritenne di fare della realtà siciliana; la rappresentazione grafica, poco usuale nelle edizioni dei viaggi dell'epoca, è opportunamente presente, per scelta dell'Editore, grazie ad illustrazioni e immagini del tempo tratte da Schellinks e dall'autore anonimo del Teatro geografico antiguo y moderno del Reyno de Sicilia. -
Prezzo Catalogo: € 16,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:15,20
VI670 Kemàl Pascià Zadé e altri foto
Magiaristàn -   Collana Guide Impossibili - -  FMR -  2002 -  Antiche miniature con immagini di episodi di vita turca ( Ancient miniatures with images from Turkish life ) - A cura di Gianni Guadalupi -  26x17 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Topkapi Musezi, National Széchényi Library - 18 tavole applicate a mano -  Edizione Italiana - Carta a mano, avoriata, delle Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, ivory white paper, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Ovvero il Turco in Ungheria Le infinite pianure magiare nei due secoli di occupazione ottomana: marce di giannizzeri conquistatori e guerriglie di cavalieri cristiani, vizi di Pascià e sventure di Gran Visir. Magiaristàn, or the Turk in Hungary. The endless Magyar plains during the two centuries of Ottoman occupation: the marches of conquering janissaries and the guerrilla fighting of Christian knights, the vices of the Pashas and the misfortunes of Grand Viziers. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
VI411 Kozak Primoz foto 
Slovenia -   Yugoslav Review -  Belgrade -  19?? -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 223 -  Illustrazioni e fotografie a colori e in bianco nero nel testo e fuori testo -  Testo in inglese -  Rare ingialliture in ultima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VI970 Krakowski Edouard foto 
La Pologne contemporaine -   Ou La Genie d'un peuple -  Mercure de France -  Paris -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 310 -  Testo in francese.. Esemplare in barbe -  Lievi fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI709 La Farina Giuseppe foto
Messina nell '800 -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. III + 174 -  10 illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Ristampa anastatica -
Prezzo Catalogo: € 7,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:6,94
VI1011 La Guidara Franco foto 
Uragano Negro -   Edizioni Internazionali -  Roma -  1973 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 197 + 67 -  Con 70 foto in b/n -  Prima edizione, con dedica autografa dell'Autore -  L'amore, la caccia all'uomo, la vendetta nella giungla dell'Africa in rivolta -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VI74 Landini Piero foto 
Guatemala. Condizioni naturali ed economiche -   Fratelli Treves Editori -  Roma -  1925 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 164 -  foto b/n f.t. -  ingialliture - scotch al dorso - piatto inferiore con mancanza -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI1106 Langdon Barber Julia foto 
Mediterranean Mosaics or The Cruise of the Yacht Sapphire 1893-1894 -   Carlton Regand's -  1895 -  in 8° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. 283 -  33 Tavole a piena pagina con carta geografica più volte ripiegata alla fine -  Testo in Inglese - Stampa su carta pesante -
Prezzo Catalogo: € 150,00
VI968 Lantier (De) Etienne-Francois foto 
Viaggi d''Antenore nella Grecia e nell'Asia. - Con alcune notizie sopra l'Egitto. Manoscritto greco trovato nell'Antica Ercolano. -   Versione italiana con note, riveduta e corretta sulla XIV edizione francese per cura di F*** L***. -  Marotta e Vansandoch -  Napoli -  1831-1832 -  7 volumi in 3 tomi -  24° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 188, 180; 184, 184; 187 (1), 186; 249 (1). -  Primo tomo staccato dalla legatura, ingialliture e abrasioni alla legatura. Tomi vissuti ma discreto esemplare. -
Prezzo Catalogo: € 330,00
MT248 Lanzoni Primo foto 
Geografia commerciale economica universale -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1898 -  Manuali Hoepli -  in 16° -  Tela editoriale - pp. VII + 342 + 64 -  Prima edizione -  Piccole macchie alla tela ma in generale buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 60,00
MT343 Lanzoni Primo foto 
Geografia Economica Commerciale Universale -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1926 -  Manuali Hoepli -  16° -  Cartonata editoriale - pp. XII, 615 -  Ottava edizione interamente rifatta da G. Assereto -  Dorso scollato, segni del tempo alla coperta. Firma di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT123 Lanzoni Primo foto 
Geografia economica commerciale universale -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1923 -  Settima edizione interamente rifatta da Guido Assereto -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 590 -
Prezzo Catalogo: € 48,00
VI1010 Lazarus A.S. foto 
Picturesque Ceylon -   Lazarus A.S. -  Kandy -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 82 -  Moltissime foto b.n. -  Printed in Germany -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI398 Leithauser Joachim G. foto 
Il libro delle esplorazioni -   Da Cristoforo Colombo ai Viaggi Interplanetari -  Massimo -  Milano -  1956 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 397 -  Con illustrazioni f.t. -  Manca la sovracoperta e un risvolto di questa è incollato alla sguardia -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI274 Leoni Umberto foto 
Il Palatino -   Frank & C. -  Roma -  19?? -  Collana I monumenti d'Italia n° 8 -  in 24° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 24 + 48 -  48 incisioni e una pianta -  Senza data di stampa - Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI657 Liburni Luisa foto 
Volterra -   Arte e storia -  Bertini -  Volterra -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 105 -  77 illustrazioni a colori nel testo e fuori testo e una cartina ripiegata in bianco nero. -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI568 Lombardi Mariano foto 
Napoli in miniatura -   Ovvero il popolo di Napoli ed i suoi costumi -  Arturo Berisio editore -  Napoli -  19?? -  Ristampa dell'unica e rara edizione del 1847. Prefazione di Carlo Nazzaro -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. XVI + 520 -  49 tavole fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Segni d'uso alla sovracoperta. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VI569 Lombardi Mariano foto 
Napoli in miniatura -   Ovvero il popolo di Napoli ed i suoi costumi -  Arturo Berisio editore -  Napoli -  1965 -  Ristampa dell'unica e rara edizione del 1847. Prefazione di Carlo Nazzaro -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro ai dorsi custodia cartonata illustrata - pp. XVI + 520 -  49 tavole fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 45,00
VI442 Losso Guido foto 
Cuore dell'Asia -   Tipografia Piave -  Belluno -  1993 -  A cura dell'Istituto Bellunese di Ricerche sociali e culturali Serie " Quaderni " n.29 -  in 8° oblungo -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 142 -  Totalmente illustrato con foto a colori e in bianco nero. -  Timbro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI315 Ludovici, Salvatore foto 
Roma -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1929 -  Collana "Visioni Italiche" -  in 4° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 184 -  317 fotografie n.t. e 17 acquarelli f.t. a p.p. di N. Remorino, protetti da veline -  Dorso sporco e lievi abrasioni ai piatti ma complessivamente buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 48,00
VI571 Lusini Aldo Chierichetti Sandro foto 
Siena -   Guida artistica illustrata con pianta dei monumenti -  Venturini -  Siena -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 222 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. Una pianta topografica. -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI377 Luthuli Albert foto 
Africa in cammino -   L'autobiografia di un grande leader sudafricano -  SEI -  Torino -  1969 -  Collana " La scala di Giacobbe ". Traduzione di Dora Eusebietti. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 414 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI1076 M. Sorrentino - A. Messina Lazzara foto 
La Sicilia -   Libro sussidiario per la cultura reionale e le nozioni varie -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1926 -  Collezione Mondadori Almanacchi Regionali -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 344 -  Numerose immagini in b.n. n.t. -  Legatura lievemente scollata -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI1058 Magliocco Vito foto 
Uomo in Africa -   Le nuove edizioni d'Italia -  Milano -  1960 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 247 -  8 cartine nel testo e 76 fotografie f.t. -  Manca la sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI81 Magliocco Vito foto 
Uomo in Africa -   Le nuove edizioni d'Italia -  Milano -  1960 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 247 -  8 cartine nel testo e 76 fotografie f.t. -  scritta in antiporta e mancanza ad un bordo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI974 Magrini Luciano foto 
In Cina e in Giappone -   La Promotrice -  Milano -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 305 -  Fogli intonsi. Esemplare in barbe -  Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VI649 Maiarelli P. Stanislao foto 
Assisi -   Itinerario francescano -  Poligrafico Alterocca -  Terni -  1966 -  Santuario Porziuncola - S. Maria degli Angeli -  in 24° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Riccamente illustrato a colori nel testo. Una piantina ripiegata a colori. -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI157 Majer Beniamino foto 
Nuova guida pratica di Firenze e dintorni -   Con illustrazioni e una carta topografica della città -  Casa Ed. Scrocchi -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale con incisioni - pp. 224 -  Numerose illustrazioni nel testo e una carta topografica della città. -  Mancanze al dorso. Pagine parzialmente slegate e sguardia totalmente slegata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI979 Malpica Cesare foto 
Panorama dell'Universo - Brasile - Vol 6° -   Storia e descrizione di tutti i popoli, delle loro religioni dé loro usi dé loro costumi delle loro arti della loro industria & c. -  Dallo Stabilimento Tipografico Litografico dell'Ateneo -  Napoli -  1855 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 310 -  Molte figure litografiche a colori ed in bn -  Mancanza del dorso -  E' presente parte del dorso staccato -
Prezzo Catalogo: € 380,00
VI978 Malpica Cesare foto 
Panorama dell'Universo - L'Italia + Storia della Sicilia - Vol 4° -   Storia e descrizione di tutti i popoli, delle loro religioni dé loro usi dé loro costumi delle loro arti della loro industria & c. -  Dallo Stabilimento Tipografico Litografico dell'Ateneo -  Napoli -  1852 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 430 -  Oltre 120 figure litografiche a colori ed in bn -  Esemplare discreto che necessita di intervento alla legatura -  Dorso tenuto solo da vecchio scotch - Forti tracce di umidità alle prime due pagine, piccola mancanza al frontespizio senza perdita di testo. Fioriture -
Prezzo Catalogo: € 1.600,00
VI980 Malpica Cesare foto 
Panorama dell'Universo - Russia - Vol 7° Parte prima + Seconda + Crimea -   Storia e descrizione di tutti i popoli, delle loro religioni dé loro usi dé loro costumi delle loro arti della loro industria & c. -  Dallo Stabilimento Tipografico Litografico dell'Ateneo -  Napoli -  1859 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 584 + 220 + 88 -  Molte figure litografiche a colori ed in bn -  Mancanza del dorso -
Prezzo Catalogo: € 1.280,00
VI336 Manferto De Fabianis Valeria foto 
Parigi -   White Star -  Vercelli -  1985 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 126 -  Moltissime foto a colori di Marcello Bertinelli e Angela White -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VI744 Maria Vittoria Marini Clarelli, Gianni Guadalupi foto
Montecassino -   Collana Grand Tour - -  FMR -  1997 -  Vedute fotografiche dell'abbazia e delle opere all'interno ( Photographs of the abbey and the works inside ) - A cura di Gianni Guadalupi - Traduzione di Geneviève Lambert, Carol Lee Rathman -  30x30 -  Imitlin con sovraccoperta a colori ( Colour laminated dust jacket ) - pp. 84 -  Illustrazioni di Vincenzo Pirozzi, Luciano Romano - 45 Tavole -  Edizione Italiana, francese, inglese - Carta Gardamatt, bianca ( Gardamatt, white ) -  è su una verde altura tra i monti del Frusinate, dominate da un paesaggio spettacolare, che si erge uno degli epicentri della cristianità europea: l'abbazia di Montecassino, fondata da san Benedetto nei primi decenni del VI secolo, nel pieno fragore delle invasioni barbariche , come rifugio della civiltà e della fede. Distrutta e risorta, essa mostra in queste pagine i suoi molti sopravvissuti splendori.On a green rise among the mountains near Frosinone, overlooking a sensational landscape, Montecassino was one ofthe epicentres of European Christianity: founded by Saint Benedici in the first decades of the 6th century at the height of the barbarian invasions, it served as a last-ditch refuge for faith and civilization. Destroyed and rebuilt, its many surviving splendours are illustrated in these pages. -
Prezzo Catalogo: € 140,00
VI745 Maria Vittoria Marini Clarelli, Gianni Guadalupi foto
Montecassino - seta -   Collana Grand Tour - -  FMR -  1997 -  Vedute fotografiche dell'abbazia e delle opere all'interno ( Photographs of the abbey and the works inside ) - A cura di Gianni Guadalupi - Traduzione di Geneviève Lambert, Carol Lee Rathman -  30x30 -  Seta ( Silk ) - pp. 84 -  Illustrazioni di Vincenzo Pirozzi, Luciano Romano - 45 Tavole -  Edizione Italiana, francese, inglese - Carta Gardamatt, bianca ( Gardamatt, white ) -  è su una verde altura tra i monti del Frusinate, dominate da un paesaggio spettacolare, che si erge uno degli epicentri della cristianità; europea: l'abbazia di Montecassino, fondata da san Benedetto nei primi decenni del VI secolo, nel pieno fragore delle invasioni barbariche , come rifugio della civiltà; e della fede. Distrutta e risorta, essa mostra in queste pagine i suoi molti sopravvissuti splendori.On a green rise among the mountains near Frosinone, overlooking a sensational landscape, Montecassino was one ofthe epicentres of European Christianity: founded by Saint Benedici in the first decades of the 6th century at the height of the barbarian invasions, it served as a last-ditch refuge for faith and civilization. Destroyed and rebuilt, its many surviving splendours are illustrated in these pages. -
Prezzo Catalogo: € 170,00
VI198 Mariano Emilio foto 
Il Vittoriale degli Italiani -   Guda alla visita -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 96 -  53 illustrazioni a colori nel testo -  Senza data di stampa. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 13,00
VI1099 Marinelli G. foto 
La Terra. Trattato popolare di Geografia Universale VOLUME V L'Asia -   Opera dedicata alla Società Geografica Italiana -  Francesco Vallardi -  Milano -  189? -  in 8° -  Mezza tela coeva, piatti in cartone rigido marmorizzato - pp. XV+1311 -  598 incisioni e 24 tavole,molte a colori ed a doppia pagina,fuori testo -  bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 110,00
VI1100 Marinelli G. foto 
La Terra. Trattato popolare di Geografia Universale. VOLUME I Geografia Matematica e Fisica -   Opera dedicata alla Società Geografica Italiana -  Francesco Vallardi -  Milano -  189? -  in 8° -  Mezza tela coeva, piatti in cartone rigido marmorizzato - pp. XII+922+LIII -  500 incisioni nel testo e 30 tavole,in gran parte a colori e doppia pagina,fuori testo -  buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 100,00
VI1101 Marinelli G. foto 
La Terra. Trattato Popolare di Geografia Universale.VOLUME III L'Europa Settentrionale,Centrale ed Occidentale -   Opera dedicata alla Società Geografica Italiana -  Francesco Vallardi -  Milano -  189? -  in 8° -  Mezza tela coeva, piatti in cartone rigido marmorizzato - pp. XI+941 -  213 incisioni nel testo e 18 tavole a colori ed a doppia pagina fuori testo -  buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 100,00
VI689 Martine Buysschaert, J.A. Longoworth Verescagin, Essad Bey foto
Circassia -   Collana Guide Impossibili - -  FMR -  1988 -  Mappe, paesaggi caucasici e costumi popolari acquerellati (fine 1700) ( Watercolour maps, landscapes and folk costumes of the Caucasus (late 18th century) ) - A cura di Gianni Guadalupi -  26x17 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Luciano Spezia (Milano) - 18 tavole applicate a mano -  Edizione Italiana - Carta a mano, avoriata, delle Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, ivory white paper, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Ossezia, Cecenia, Due Cabarde e altre contrade caucasiche circostanti la Strada Militare di Georgia Il Caucaso ottocentesco: un mosaico di tribù selvatiche e cavalleresche occupate in interminabili faide e in una secolare guerra con l’orso russo. Quel mondo di montanari feroci e ospitali è qui descritto da un ineffabile viaggiatore inglese che nel 1839 si recò avventurosamente in quella remota e pericolosa contrada, spinto dalla simpatia per la lotta del Davide circasso contro il Golia zarista e attirato dal fascino di un Oriente assai diverso dai languori di Costantinopoli e della Persia. Un testo del più famoso pittore russo dell’Ottocento ci conduce invece a passeggiare fra le bellezze e le stranezze del Caucaso conquistato e pacificato. Il volume è illustrato con incisioni acquarellate tratte dall’Atlante annesso al Voyage dans la Russie méridionale del Pallas (1794). Ossetia, Chechnya and other Caucasian regions along the Georgian Military Route. The 19th-century Caucasus: a mosaic of wild and noble tribes engaged in an old-age war with the Russian Bear. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
VI961 Marzio Dall'Acqua, Gianni Guadalupi, Franco Maria Ricci foto
Fontanellato -   Collana Grand Tour - -  FMR -  1994 -  Vedute fotografiche della rocca di Fontanellato e dei monumenti dei dintorni ( Photographs of the Fortress of Fontanellato and of nearby monuments ) - A cura di Gianni Guadalupi -  30x30 -  In seta nera Orient, con impressioni in oro e cofanetto ( Black Orient silk, with impressed gold lettering and library case ) - pp. 72 -  Illustrazioni di Paolo Candelari, Marco D'Anna, Massimo Listri, Roberto Ponzani, G. Ricci - 50 Tavol -  Edizione Italiana, francese, inglese - Carta Gardamatt, bianca ( Gardamatt, white ) -  La Rocca di Fontanellato, che domina il borgo circostante con il suo medievale piglio militaresco, fu però poi dimora dei Sanvitale, nobili parmensi che tra le sue mura si dedicarono ai poetici piaceri di corte, e ne fecero lo scrigno di pietra di un gioiello della pittura manierista: la favola di Diana e Atteone, affrescata da un giovanissimo Parmigianino.Sei in the misty vastness ofthe Po Valley, the aggressive medieval bulk ofthe Castle of Fontanellato towers over the surrounding town. It was once the aristocratie abode of the Sanvitale family, who devoted themselves to the pleasures of court poetry within its walls, and transformed it into a monumentai jewel case for Renaissance painting, with the fable of Diana and Actaeon frescoed there by Parmigianino far a long vanished "petty prince". -
Prezzo Catalogo: € 120,00
VI867 Mauceri Enrico foto 
Monreale -   Treves -  Milano -  19?? -  IL fiore dei musei e monumenti d'Italia - Collezione d'arte diretta da Ettore Modigliani -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. XXIX + 92nn -  45 tav. ill. b/n a piena pagina -  Strappetti e sbiaditure alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI740 Mauceri Enrico foto
Taormina -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2003 -  Collana " Monografie illustrate " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 120 -  110 illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
VI839 Maurakis Nick foto 
The best guide book of the Ancient Monuments of Athens and the Acropolis -   New edition (All rights reserved) -  Athens -  1959 -  Athens its monuments and collection of art treasures -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 51 + 22nn -  Ill. b/n a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1318 Maurice Aymard - Giuseppe Giarrizzo foto
Catania -   La citta la sua storia -  Domenico Sanfilippo -  Catania -  2007 -  Incluso un DVD -  in 4° -  Cartonata con astuccio - pp. 316 -  fotografie di Gaetano Gambino -
Prezzo Catalogo: € 118,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:112,10
VI129 Merisio Pepi - Fasolo Ugo foto 
Veneto di terraferma -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1978 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 308 -  Bellissime foto b/n e colori -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI289 Monfreid Henry De foto 
Verso le terre ostili dell'Abissinia -   Editrice Genio -  Milano -  1935 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 224 -  Foto b/n f.t. -  Copertina sciupata, firma di appartenenza all'antiporta e al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VI969 Morand Paul foto 
Rien que la terre -   Grasset -  Paris -  1926 -  Voyage -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 255 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Strappi, brunitura e fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI627 Morlicchio F. foto 
Guida di Pompei -   Tipografia Pompeiana -  Scafati -  1905 -  in 16° oblungo -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Esemplare ben conservato. -  Piccola mancanza al dorso e strappetti. Qualche segno a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
VI1032 National Geographic foto 
Grande Atlante National Geographic -   Europa 1 -  National Geographic -  Spain -  2006 -  In Folio -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 96 -  Numerose immagini a colori, grafici, mappe e cartine geografiche -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI656 Nigrelli Ignazio Vullo Nino foto 
Piazza Armerina -   Ville des mosaiques -  Poligraf -  Palermo -  1978 -  In francese. Traduzione dall'italinao di Ettore Cinzia Messina. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 129 -  Foto nel testo e fuori testo a colori. Una cartina in antiporta. -  In buone condizioni. -  A cura dell'azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo - Piazza Armerina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1311 Nobile Ingallina Elide - Guzzardi Lorenzo foto 
Castello di Donnafugata -   Regione siciliana - Città di Ragusa -  Ragusa -  1988 -  4a edizione aggiornata -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 38 -  Ill. fotografiche a colori a piena pagina e n.t. di Giuseppe Blundo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI682 Noe Groso foto 
Memorie del Kenia -   Società Grafica Romana -  Roma -  1957 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 121 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VI625 Palma Bruno foto 
Itinerari turistici della provincia di Roma. -   Ente Provinciale per il Turismo -  Roma -  19?? -  Introduzione di Ceccarius -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 143 -  Disegni e foto nel testo e fuori testo a colori. -  Esemplare in buone condizioni -  Falsa piega al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE1155 Palmieri Gregorio foto 
Viaggio in Germania, Baviera, Svizzera, Olanda e Francia compiuto negli anni 1761-1763 -   Diario del Cardinale Giuseppe Garampi -  Tipografia Vaticana -  Roma -  1889 -  Edizione codotta sul codice inedito esistente nell'archivio vaticano, arricchita di un indice delle persone, dei luoghi e delle cose illustrati o ricordati nel diario -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXII + 328 -  Copia donata dall'editore al Cardinale Benedetto Dusmet con dedica in antiporta -  Qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 115,00
VI191 Panella Antonio foto 
Firenze -   Edizioni Tiber -  Roma -  1930 -  Storie municipali d'Italia collezione diretta da R. Caggese e A. Malatesta -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 315 -  Illustrazioni fuori testo, 1 pianta di Firenze -  Piccole macchie al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI694 Paula Kolonitz e altri foto
Huasteca -   Collana Guide Impossibili - -  FMR -  1994 -  Vedute di Veracruz, dei suoi dintorni, dei suoi abitanti di H, Blanchard ( Views of Veracruz, its surroundings and inhabitants by H. Blanchard ) - A cura di Gianni Guadalupi - Traduzione di Gianni Guadalupi -  26x17 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Massimo Listri dall'album di G. Tovar de Teresa e C. Gonzalez Manterola - 22 tavole -  Edizione Italiana - Carta a mano, avoriata, delle Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, ivory white paper, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Ovvero Messico imperiale Una delle più affascinanti trame inventate da quel fantasioso drammaturgo che usiamo chiamare Storia è la vicenda di Massimiliano d’Asburgo, elevato da subdoli interessi altrui al trono di un improbabile Impero del Messico, abbandonato poi dagli infidi alleati francesi e fucilato su una collina in fiore da un plotone di rivoluzionari in sombrero, mentre sua moglie Carlotta del Belgio era impazzita qualche mese prima in Vaticano cercando di ottenere un impossibile aiuto dal papa. Al suo sogno messicano è dedicato questo libro, che narra il viaggio della coppia imperiale da Miramare al funesto impero con le parole di una dama di compagnia di Carlotta e i disegni di un pittore francese al seguito del corpo di spedizione Huasteca, or Imperial Mexico. The Mexican empire of Maximilian of Hapsburg, visited by a demure lady-in-waiting to the empress Charlotte: the dazzlement and perplexity experienced by a Viennese lady in the tropics. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
VI1020 Pekka Lounela foto 
Helsinki in Farben -   Wilhelm Andermann Verlag -  Munchen -  1966 -  cm 17x17 -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 71 -  30 Fabaufnahmen - 30 foto a colori -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI279 Pellegrino foto 
Le Chiese di Roma -   Frank & C. -  Roma -  19?? -  Collana I monumenti d'Italia n° 15 -  in 24° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 28 + 64 -  64 incisioni -  Senza data di stampa - Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI141 Percheron Maurice foto 
Sulle orme di Genghiz Khan -   Cino del Duca -  Torino -  1958 -  Traduzione di Olga Ceretti -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 361 -  Prima edizione -  Sovracopertina rovinata con strappi ai piatti e mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VI504 Perfahl, Jost foto 
Die Erde Ist Wunderschon: Reisen Durch Drei Jahrtausende -   Steingruben Verlag -  Stuttgard -  1964 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 251 -  Con illustrazioni b/n f.t. -  Testo in tedesco, buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI603 Petrai Giuseppe foto 
Roma aneddotica. -   Edizioni Colosseum -  Roma -  1987 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 254 -  Diverse illustrazioni della Città Eterna nel testo. -  Splendida conservazione. -  Ristampa anastatica dell'edizione del 1895 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI286 Pingaud Bernard foto 
Hollande -   Du Seuil -  1959 -  Collections "Microcosme - Petite Planète" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 192 -  Molte illustrazioni b/n n.t. -  Brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI1102 Piovene Guido foto 
Viaggio in Italia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1958 -  in 8° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 714 -  Numerose illustrazioni in b.n. a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VI1084 Piovene Guido   
Viaggio in Italia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1961 -  in 8° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 712 -  32 iIlustrazione fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 50,00
VI18 Pizzinelli Corrado foto 
Terzo mondo senza amore -   Cappelli Editore -  Rocca San Casciano -  1966 -  in 8° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 370 -  Molte foto bianco nero e colori fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI1059 Pizzinelli Corrado foto 
Terzo mondo senza amore -   Cappelli Editore -  Rocca San Casciano -  1966 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 370 -  Molte foto bianco nero e colori fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VI640 Polo Marco foto 
Milione -   Garzanti Editore -  Milano -  1982 -  Collana " I grandi libri Garzanti ". A cura di Ettore Mazzali. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXIII + 277 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI75 Porena Filippo foto 
Campania felix! -   Tocco & Salvietti -  Napoli -  1904 -  in 8° -  Falsa pergamena - pp. 23 + cartina -  scolorituara al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VI480 Porter Darwin foto 
Guida turistica d'Italia -   Come visitare le città, i paesi e le località di grande interesse turistico ecc. -  Rizzoli Editore -  Milano -  1985 -  Collana " Bur " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 576 -  Cartine fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI180 Pozzi Alfeo foto 
La Terra nelle sue relazioni col cielo e coll'uomo -   Ossia instituzioni di geografia, matamatica, fisica e politica. -  Agnelli -  Milano -  1869 -  in 16° -  Cartonata - pp. XXII + 1040 -  Qualche illustrazione nel testo -  Abrasioni e piccoli strappi alla legatura.Pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VI1025 Professor Dr. Muris foto 
Hansa Welt Atlas -   Hermann Pfahl Verlag -  Lipsia - (Leipzig) -  1936 -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 171 -  63 vollstandig neu gezeichnete Haupt und Nebenkarten - 50 Diagramme, Spezialkarten, Tabellen und Zeichnungen -  Testo in Tedesco -  Danni alla tela -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1447 Pullè Giorgio foto 
I popoli dell'U.R.S.S. -   Gentile -  Milano -  1944 -  Collana " Geografia e viaggi " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 252 -  Esemplare discreto -  Strappetti alla brossura. Segno a matita alla sguardia. Alcune pagine leggermente allentate. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI546 Pullè Giorgio foto 
L'Italia peninsulare e insulare -   Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1925 -  " Gea " Collezione di monografie geografiche. -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 298 -  Due carte geografiche a colori e sette cartine in nero. -  In buone condizioni. -  Strappo al dorso e piatti leggermente sporchi. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2157 Putz Guglielmo foto 
Elementi di geografia e di storia universale -   Vol 1: Storia antica -  Marietti -  Torino -  1877 -  Recati in italiano sulla settima edizione tedesca da T. Mattei -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 480 -  Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI666 Quadrone Ernesto foto 
Mudundu -   Cacciatori d'ombre all'Equatore. -  Marangoni O. -  Milano -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 239 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone codizioni -  Leggere ingialliture al piatto posteriore e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI432 Quilici Folco foto 
India, un pianeta -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1976 -  Collana " Le firme " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 413 -  Foto fuori testo a colori dell'autore -  Strappetti alla sovracopertina. Ingialliture alla sguardia e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI61 Quilici Folco foto 
Safari intorno al mondo -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1967 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 23 -  scritta e timbro in front. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI59 Randi Aldo foto 
Storia di Ravenna -   "La Ravegnana" -  Ravenna -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 255 -  timbri, tracce di scotch in cop.e front. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI781 Riggio Giuseppe Vitali Giuseppe foto
Conoscere l'Etna -   Guida ai percorsi del Parco regionale -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1987 -  Collana " Bel vedere " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  Foto nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. Una cartina ripiegata a colori. -  ISBN 88-7681-032-3 -
Prezzo Catalogo: € 10,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,00
VI387 Riggio Salvatore foto 
I Viaggi attraverso le Principali Città d'Europa. Volume I - L'Italia -   Santi Andò e figli -  Palermo -  192? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 304 -  Diffuse ingialliture alla brossura, primo fascicolo allentato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI1073 Rigoli Aurelio foto 
Antropologie delle Americhe -   Colombo -  Venezia -  1992 -  Collana: Uomini e culture -  In Folio -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 243 -  Numerose illustrazioni in b.n e a colori n.t.e.f.t. -  Testo su due colonne -
Prezzo Catalogo: € 35,00
VI338 Rivoallan A. foto 
L'Irlande -   Colin -  Paris -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 202 -  2 carte -  Testo in francese -  Dorso scollato e molto rovinato con mancanze -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI188 Rizzatti F. foto 
Gli Italiani e il bel paese -   La cultura scientiifca -  Vallardi -  Milano -  19?? -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 590 -  542 figure intercalate nel testo, 1 una tavola fuori testo -  Seconda edizione, senza data di stampa -  Dorso assente con conseguente slegatura delle pagine. Fioriture ai piatti e alle pagine, piatto inf.con mancanza. -  La storia dello sviluppo del pensiero scientifico in Italia dalle civilta' primitive agli scienziati del XIX secolo. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VI941 Roggero G. - Ricchieri G. - Ghisleri A. foto 
Geografia moderna -   Le altri parti del mondo -  Istituto Italiano d'Arti Grafiche -  Bergamo -  1921 -  Edizione per le scuole medie superiori - Fascicolo III -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 100 -  Con atlante completamente rinnovato -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VI943 Roggero G. - Ricchieri G. - Ghisleri A. foto 
Geografia moderna -   Geografia generale - Europa e Italia in generale -  Istituto Italiano d'Arti Grafiche -  Bergamo -  1918 -  Edizione per le scuole medie superiori - Fascicolo I -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 96 -  Macchia al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI653 Rohonyi Katalin Marot Miklos foto 
Passeggiate a Budapest -   Corvina -  Tipografia Kner -  Gyomaendrod -  1989 -  Traduzione di Gaetano Minuta. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 148 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero di Attila Hodosi. -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI537 Rosa Cesare foto 
Dolomiti -   Officine Grafiche Magis -  Roma -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 104 -  Foto fuori testo in bianco nero. 3 cartine ripiegate fuori testo in bianco nero. -  Testo in buone condizioni -  Rinforzo in scotch e abrasione al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI287 Rose W. J. foto 
Poland -   Penguin Books -  London -  1939 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 244 -  Qualche figura nel testo -  Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI1014 Roselly de Lorgues Conte foto 
Cristoforo Colombo -   Storia della sua vita e dei suoi viaggi -  Rossi - Romano -  Napoli -  1858 -  2 tomo in un volume -  16° -  Tela - pp. 427 + 446 -  5 litograf. di Richter (incluso ritratto in antiporta) -  Dorso staccato -
Prezzo Catalogo: € 80,00
VI351 Ross Betty foto 
Con Cortés in Messico -   Janus -  Bergamo -  1967 -  Traduzione di Ines Gnoli Lanzetta -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 157 -  Illustrazioni di Maurice Skye -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI104 Rossaro Enrico foto 
Dolomiti di Cortina d' Ampezzo -   Manfrini -  Calliano (TN) -  1969 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 131 -  Foto a colori f.t. e n.t. -  Mancanza al margine superiore del dorso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VI341 Ruocco Mario foto 
Sardegna -   Tognoli Mario -  Livorno -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 136 -  Moltissime foto a colori n.t. 1 carta f.t. -  Qualche sottolineatura con evidenziatore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI733 S. Maccarini, A. Mazza, P.L. Bagatin foto
La Basilica di San Prospero a Reggio Emilia - Seta -   Collana Grand Tour - -  FMR -  1997 -  Vedute fotografiche della chiesa (interni, opere d'arte varie, tele). ( Photographs of the church (its interior, various works of art and paintings) ) - A cura di G. Buccellati -  30x30 -  Seta ( Silk ) - pp. 72 -  Illustrazioni di G. Ricci, C. Vannini - 51 Tavole -  Edizione Italiana - Carta Gardamatt, bianca ( Gardamatt, white ) -  San Prospero da Reggio non sta certo in prima fila nelle schiere dei santi. Discreto, sfumato, un po'ai margini della Chiesa e della cultura, egli ha però il vanto di essere venerato dai fedeli come incarnazione delle proprie aspirazioni. Per questo la sua basilica rivaleggia da secoli con la cattedrale con i suoi affreschi e i preziosi apparati, ma soprattutto come luogo della memoria di una intera collettività. Saint Prosper of Reggio may not make the front rank of the saintly hosts. A discreet figure, somewhat at the margins of the Church, he can however boast of having been chosen, and revered, by the people of Reggio as the embodiment of their own aspirations. Thus for centuries his church has been a worthy rival of the cathedral for its frescoes and fine furnishings, but above all as a hallowed "place of memory" for an entire community. -
Prezzo Catalogo: € 120,00
VI610 Sainte-Beuve C.A. foto 
Viaggio in Italia 1839. -   Ediprint -  Siracusa -  1991 -  Prefazione di Gabriel Faure.Nota di Attilio Brilli. -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 37 -  Diverse tavole a piena pagina,anche a colori,fuori testo. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR847 Salmi Mario foto 
La certosa di Pavia -   Garzanti Aldo -  Milano -  1949 -  Il fiore dei musei e monumenti d'Italia -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XX + 50 -  Con 60 ill. b/n e 1 pianta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI718 Salvatore Baviera, Tiziana Contri, Fausto Gozzi, Lorenzo Lorenzini foto
Cento - Seta -   Collana Grand Tour - -  FMR -  2000 -  Immagini di Cento, dei suoi monumenti e di dipinti del Guercino. ( Pictures of Cento, its monuments and paintings by Guercino. ) - Traduzione di Caroline Beamish, Anne Ruzzante -  30x30 -  Seta ( Silk ) - pp. 120 -  Illustrazioni di Giovanni Ricci, Gianfranco Visentini - 86 Tavole -  Edizione Italiana, inglese - Carta Gardamatt, bianca ( Gardamatt, white ) -  Una città di pianura, tra Ferrara e Bologna, che nella storia sembra sorgere dal nulla, portata in dote da Lucrezia Borgia ad Alfonso I d´Este e patria amata del Guercino. Terra di frontiera e di passaggio, di vescovi e mercanti, di musica e d´arte, con la sua antica rocca, le chiese e i palazzi. Cento merita oggi di essere riscoperta.A town in the northern Italian plain, between Ferrara and Bologna, which seemed to have sprung up out of nowhere, brought as a dowry by Lucretia Borgia to Alfonso I d´Este, the beloved hometown of Guercino. Borderland and place of passage, a land of bishops and merchants, home to music and art, with its age-old fortress, its churches, its palazzi. Cento is well worth a rediscovery. -
Prezzo Catalogo: € 180,00
VI623 Santini Loretta foto 
La Puglia -   Guida fotograica -  Plurigraf -  Narni - Terni -  1980 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 63 -  Totalmente illustrato con 100 tavole a colori -  Esemplare ben conservato -  Dorso parzialmente scollato all'interno -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI1042 Santini Loretta foto 
Nuova guida artistica illustrata a colori di Firenze e dintorni -   Giusti di Becocci -  Firenze -  1976 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -  100 Tavole a colori con la pianta monumentale e stradale della città -
Prezzo Catalogo: € 6,00
SI479 Santini Loretta foto 
Palermo Monreale e dintorni -   Edizioni Fotorapidacolor -  Palermo -  1973 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 48 -  Totalmente illustrato con 100 tavole a colori. -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI322 Saponaro Michele foto 
Viaggio in Norvegia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1926 -  in 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 159 -  52 illustrazioni f.t. Illustrazione in copertina di Veneziani -  Dedica autografa dell'Autore -  Lievi abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 32,00
VI605 Schneider foto 
Rome. Complexité et Harmonie -   Librairie Hachette -  Paris -  1908 -  8° -  Cartoncino coevo - pp. 334 -  Piccole mancanze all'angolo esterno in basso dei piatti.Ottimo nel resto -  La storia dei monumenti di Roma nel tempo. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VI521 Schoenemann foto 
Commentatio de geographia Homeri -   Joann Christian Dieterich -  Gottingae -  1787 -  In concertatione civium Academiae Georgiae Augustae -  in 8° -  Cartonata - pp. 136 -  Esemplare in ottimo stato di conservazione. Ex libris Nicola Festa, alunno del Pascoli e grande filologo -  Abrasioni alla legatura. Piccola mancanza al margine esterno di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 280,00
VI470 Schwarz H.M. foto 
La Sicilia (La Sicile) -   Arte - Civiltà - Paesaggio -  La Nuova Italia -  Firenze -  1963 -  Prefazione di Giacomo Caputo -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 64 + 169 tavole -  169 tavole fuori testo in bianco nero e una cartina ripiegata in bianco nero. -  Testo in italiano e francese -  Strappetto alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VI199 Schweiggl Martin foto 
Le pietre raccontano. I castelli dell'Alto Adige. Vita nel Medioevo -   Tappeiner Verlag -  Bolzano -  1991 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 192 -  Molte illustrazioni a colori -  Primi 14 fogli staccati -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VI892 Scott Robert Falcon foto 
Kapitan Scott. Letze Fahrt -   Scotts Tagebuch -  Brockhaus -  Leipzig -  1919 -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 160 -  Ill. b/n f.t. -  Testo in lingua tedesca -  Strappi al dorso con notevoli mancanze. Qualche scarabocchio a penna alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI155 Sieburg Friedrich foto 
Il Fiore d'acciaio -   Bompiani -  Milano -  1943 -  Collana " Libri scelti " Panorama del nostro tempo Volume LXXII. Traduzione di Spina Vismara -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 236 -  Numerose foto fuori testo -  Numerose fioriture ai piatti al dorso e alle sguardie. Pagine ingiallite.Manca la sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI611 Soldati Mario foto 
America primo amore. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1976 -  Introduzione di Giovanni Raboni -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 202 -  Ottima conservazione. -  Prima edizione Oscar. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI1110 Spinnato Salvino foto 
Duomo, Chiostro e Monastero di Monreale -   Edizioni Greco -  Palermo -  1961 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 36 -  Diverse illustrazioni nel testo e f.t. in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI150 Stacul Giorgio foto 
Arte della Sardegna nuragica -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1975 -  Collana " Oscar Mondadori " -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 187 -  126 illustrazioni -  Qualche fioritura al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI273 Staderini Giovanni foto 
Il Foro Romano -   Frank & C. -  Roma -  19?? -  Collana I monumenti d'Italia n° 7 -  in 24° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 34 + 48 -  48 incisioni e una pianta -  Senza data di stampa - Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2150 Steiner L. foto 
Nozioni di storia, geografie e cultura fascista -   G.B. Paravia & C. -  Torino -  1935 - 1936 -  Per le scuole secondarie e di avviamento professionale - Collana: Biblioteca di storia e geografia - (Vol. I, III) -  Due Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 194 +263 -  Illustrazioni in b.n. n. t. -  Volume primo: per la classe prima - Volume terzo: per la classe terza - Opera scompleta: manca il vol. 2. -
Prezzo Catalogo: € 14,00
VI946 Stieler e Berghaus foto 
Atlante scolastico per la geografia politica e fisica -   Giusto Perthes -  Gotha -  1895 -  Nuova edizione -  in 8° -  39 tavole a colori -  Alcune tavole sono più volte ripiegate -  Abrasioni alla legatura. Dorso parzialmente staccato -
Prezzo Catalogo: € 140,00
VI591 Stillman Edmund foto 
Balcani -   Club degli Editori -  Milano -  1966 -  Introduzione di Karl Lott Rankin ex ambasciatore degli Stati Uniti in Iugoslavia. -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 159 -  Interamente illustrato anche a colori. -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VI307 Strafforello Gustavo foto 
Provincia di Novara unito a Provincia di Alessandria e Provincia di Cuneo -   UTET -  Torino -  1897 -  Collana "La Patria - Geografia dell'Italia", opera compilata da Gustavo Strafforello -  3 Volumi rilegati in uno -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 274 + 256 + 210 -  88 figg. n.t., 1 inc. f.t. e 2 carte f.t. + 111 figg. n.t e 2 carte f.t. + 57 figg. n.t. e 3 carte -  Ottimo stato di conservazione -  Piccole abrasioni ai piatti -  Il secondo volume è stampato nel 1890, il terzo nel 1891 -
Prezzo Catalogo: € 128,00
VI296 Strafforello Gustavo foto 
Provincie di Aquila, Chieti, Teramo, Campobasso unito a Provincie di Reggio Calabria, Catanzaro, Cosenza -   UTET -  Torino -  1899 -  Collana "La Patria - Geografia dell'Italia", opera compilata da Gustavo Strafforello -  2 Volumi rilegati in uno -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 379 + 258 -  97 figure n.t e 1 carta f.t. + 35 figure n.t. e 1 carta -  Piccole abrasioni ai piatti, primo fascicolo slegato, ma buono stato di conservazione generale -
Prezzo Catalogo: € 100,00
VI1022 T. Muller-Alfred, W. Eggers und H. Busch foto 
Das Bildbuch vom Rhein von den Alpen bis zum Meer -   Umschau Verlag -  Francoforte - (Frankfurt) -  1956 -  in 4° -  Mezza tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 88 -  Numerose foto in b.n. -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI510 Tagliavini Carlo foto 
In Ungheria -   Società Nazionale "Dante Alighieri" -  Roma -  1940 -  Collana "Civiltà Italiana nel Mondo" -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 126 -  Buono stato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI690 Théodore Valério, Victor Tissot, Gustave Le Bon foto
Carpazia -   Collana Guide Impossibili - -  FMR -  1990 -  Acquerelli di costumi popolari magiari di Théodore Valério ( Watercolours of Magyar folk costumes by Théodore Valério ) - A cura di Gianni Guadalupi - Traduzione di Gianni Guadalupi -  26x17 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Ecole Supérieure des Beaux-Arts di Parigi, Sebastian Straessle - 22 tavole applicat -  Edizione Italiana - Carta a mano, avoriata, delle Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, ivory white paper, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Jazygia, Haiduchia, Gran Cumania, Piccola Cumania, Selva Baconia e altre terre della Corona d’Ungheria Cinte dall’immenso arco montuoso dei Carpazi, le Terre della Corona d’Ungheria spaziavano nell’Ottocento da Fiume alla Transilvania, annoverando, oltre alle contrade ungheresi propriamente dette, Croazia e Slavonia, Rutenia e Slovacchia, Voivodina e Banato; componevano un patchwork etnografico fatto di magiari che si vantavano discendenti di Attila, tzigani che si spacciavano per autentici superstiti degli antichi egizi, valacchi che si volevano figli dei legionari di Traiano, slavi d’ogni ceppo, sassoni, ugonotti e perfino armeni; formavano un paese patinato di civiltà europea eppure estremamente esotico, dove scrittori e pittori come Théodore Valério, autore degli acquarelli che illustrano queste pagine, andavano in cerca di ispirazione. Carpazia,Jazygia, Haiduchia, Greater Cumania, Lesser Cumania, Selva Baconia and other lands belonging to the Crown of Hungary. Hapsburg Budapest, land of operetta, and the "Western" equine epics of the Puszta. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
VI1075 Tomaselli Giuseppe foto 
Impressioni di viaggio (Volume I) -   Note ed appunti - Da Catania a Firenze -  Libreria Minerva Editrice -  Catania -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 55 -  Fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI940 Tortolani Michele foto 
Primi elementi di Geografia -   G.B. Paravia -  Torino -  1923 -  Ad uso della 4a classe delle scuole elementari - Approvata dalla Commissione Ministeriale (Relazione 16 Giugno 1923) -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 63 -  Fioriture sparse. Strappi al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI438 Toschi Paolo foto 
Guida allo studio delle tradizioni popolari -   Edizioni Italiane -  Roma -  1941 -  in 16° -  Cartonata - pp. 255 -  Illustrazioni fuori test in bianco nero.Una tavola fuori testo in bianco nero. -  Dorso assente. Rinforzo in scotch al dorso e ai piatti. Ingialliture alla sguardia e all'antiporta. Timbro al frontespizio di biblioteca estinta. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VI209 Trento T. foto 
L'Italia nel Mondo -   Nozioni di geografia e letture geografiche per le scuole secondarie di avviamento professionale -  Casa Editrice Est -  Milano -  1933 -  3 Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 212 + 255 + 223 -  Illustrazioni b/n nel testo -  Qualche timbro di appartenenza e piccole mende al dorso delle brossure, ma complessivamente in buono stato. -  Volume I: Geografia generale - L'Europa; Volume II: L'Italia e le sue Colonie - I continenti extra-europei; Volume III: Geografia della Produzione e del Commercio -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VI1112 Uboldi Raffaello-Villa Nora foto 
Guida alla Cina dai mille piaceri -   SucargoEdizioni -  Milano -  1974 -  In 16° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 223 -  diverse foto fuori testo -  ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI481 Van Loon H. foto 
La geografia -   Bompiani -  Milano -  1951 -  Traduzione di Carlo Coardi -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XV + 446 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  In buono stato di conservazione. -  Legatura scollata al dorso. Rare ingialliture alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI87 Vanni Manfredo Junior foto 
Corso di geografia per le scuole medie superiori -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1932 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 446 -  Illustrazioni n.t. -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI187 Vellani Marchi Mario foto 
Africa -   Ceschina -  Milano -  1938 -  Prefazione di Silvio Negro -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 22 + fig. -  50 disegni di M. Vellani-Marchi -  Esemplare N.223 dei 600 esemplari numerati stampati -  Dorso assente e strappi alla brossura. Pagine parzialmente slegate. Ingialliture ai piatti. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
VI288 Vergani Orio foto 
45° all'ombra -   Dalla Città del Capo al Lago tanganica -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1935 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 228 -  36 disegni di Mario Vellani Marchi, 1 Carta geograficae 106 fotografie inedite dell'Autore -  Seconda edizione -  Sovracoperta sciupata e con disegni a matita al piatto posteriore. Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI444 Vespa Bruno foto 
Friuli - Venezia Giulia. Da un secolo all'altro -   Edizioni fotogramma -  Roma -  1988 -  Presentazione di Carlo Rubbia -  in 4° oblungo -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 176 -  Totalmente illustrato con foto a colori di Uliano Lucas -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI971 Veuillot Luigi foto 
Le parfum de Rome -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  19?? -  Pages choisies avec introduction et notes par le Prof. Luigi Rossi - Collana "Scrittori francesi commentati per le scuole -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 185 -  Testo in francese con note in italiano -  Strappetti alla brossura senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI705 Victor Hugo, Alfred Michiels foto
Argovia & Brisgovia -   Collana Guide Impossibili - -  FMR -  1989 -  Vedute e costumi tratte da "Il costume antico e moderno" di Giulio Ferrario, 1833 ( Views and costumes taken from "Ancient and Modern Costume" by Giulio Ferrario, 1833 ) - A cura di Gianni Guadalupi - Traduzione di Gianni Guadalupi -  26x17 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Christine Sevette - 18 tavole applicate a mano -  Edizione Italiana - Carta a mano, avoriata, delle Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, ivory white paper, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Viaggio di qua e di là dal Reno in compagnia di due esimii scrittori Argovia & Brisgovia, nomi dal suono suadente e dal misterioso aroma vagamente esotico, nascondono due contrade fra le più belle d'Europa: la Foresta Nera e le Vallate Svizzere attorno al corso del Reno. Esse sono qui percorse e decritte per la gioia del lettore da due viaggiatori d'eccezione: Alfred Michiels, scienziato camminatore, che nel 1867 batté palmo a palmo boschi e dirupi dello Schwarzwald, e Victor Hugo, che nel 1838 risalì tutto il corso del Reno, riversando i piaceri di quel romantico itinerario in pagine deliziose per freschezza pittorica e amabile ironia. Il volume è illustrato con tavole tratte dall'imponente opera del Ferrario, Il costume antico e moderno. Argovia & Brisgovia, a journey beyond the Rhine in the company of two outstanding writers. The Black Forest and the Swiss valleys along the course of the Rhine, described by an ironic Victor Hugo and other romantic travel writers. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
VI1081 Viglieri Alfredo foto 
48 giorni sul Pack -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1929 -  in 8° -  Brossura muta - pp. 269 -  31 illustrazioni e 3 cartine, foto dell'Autore . -  Qualche fioritura e segno a matita alle pagine, legatura non originale -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI60 Viglieri Alfredo foto 
48 giorni sul Pack -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1929 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 269 -  31 illustrazioni e 3 cartine, foto dell'Autore . -  Diffuse fioriture alla sovracoperta sciupata con lievissime mancanze. All'interno i fogli sono freschi. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VI1060 Viglieri Alfredo foto 
48 giorni sul Pack -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1929 -  in 8° -  Brossura muta - pp. 269 -  31 illustrazioni e 3 cartine, foto dell'Autore . -  Diffuse fioriture alle pagine - Dedica a penna all'antiporta - Mancanza della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SC431 Vinassa de Regny P. foto 
La Terra -   La sua forma, la sua vita, la sua storia -  UTET -  Torino -  1933 -  in 4° -  Tela con copertina illustrata - pp. XVI + 779 -  Con 8 carte a colori, 12 tavole e 672 fig. n.t. -  Legatura leggermente allentata alle prime pagine, fioritura ai tagli, lievi fioriture alle prime ed ultime pagine. Nel complesso buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VI379 Visintin Luigi foto 
Atlante Geografico Metodico -   De Agostini -  Novara -  19?? -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 2 + 67 tavole -  Con 67 tavole di geografia matematica, fisica ed antropica con numerose carte, cartine e figure -  Copertina illustrata da Mataloni. Senza data di stampa -  Brossura sciupata ai margini -  Allegati al volume alcuni ritagli di giornali dell'epoca con cartine geografiche. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
SI698 Vuillier Gastone foto
La Sicilia -   Impressioni del presente e del passato -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2001 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VIII + 459 -  260 incisioni nel testo e fuori testo in bianco nero dell'autore -  Ristampa anastatica -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
VI692 W. Lambton, E. de Warren e altri foto
Coorg -   Collana Guide Impossibili - -  FMR -  1985 -  Acquarelli di costumi indiani (XVIII sec.) e rovine (XIX sec. Coll. MacKenzie) ( Watercolours of Indian costumes (XVIII century) and ruins (XIX century, MacKenzie Collection) ) - A cura di Gianni Guadalupi - Traduzione di Gianni Guadalupi -  26 x17 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Raccolta Bertarelli, Indian Office Library, Londra - 12 tavole applicate a mano -  Edizione Italiana - Carta a mano, avoriata, delle Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, ivory white paper, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Un remoto reame sperduto fra i monti dell’India meridionale, abitato da una fiera popolazione di cacciatori; la sua esplorazione e conquista ad opera degli inglesi, narrate da un giovane ufficiale propenso alle conquiste amorose quanto a quelle belliche; le città morte della giungla, i paradisi naturali delle Montagne Azzurre, gli splendori e le miserie dei rajah... I testi sono illustrati da acquarelli d’epoca che rappresentano i luoghi e i costumi del Coorg e di altre contrade dell’India meridionale, tratti dalle collezioni dell’India Office Library di Londra e qui riprodotti per la prima volta. A remote kingdom lost in the mountainous recesses of southern India: the splendeurs et misères of the rajahs... -
Prezzo Catalogo: € 200,00
VI541 Wint Guy foto 
La Cina e noi -   Un paese immenso che si trasforma sotto i nostri occhi. Un modello per l'Asia ? Una minaccia per il mondo ? -  Bompiani -  Milano -  1961 -  Collana " Cose d'oggi " Traduzione di Enzo Belli Nicoletti -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 204 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR2 Wood Roger foto 
L'Egitto a colori -   Sansoni S.p.A. -  Firenze -  1971 -  Testo di Margaret S. Drower -  In folio -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 164 -  Fotografato da Roger Wood, 59 tavole a colori -  Buono stato di conservazione -  Qualche menda alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 80,00
SI889 Zambonelli Luca foto 
Catania l'Etna e riviera. -   Plurigraf -  Narni - Terni -  1975 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 63 -  Riccamente illustrato a colori. -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI266 Zanelli Luciano foto 
Fiuggi ieri, oggi, domani -   SAIPEM -  1974 -  A cura dell'Ente Fiuggi S.p.a. -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 105 nn -  Numerosi disegni e bibliografia -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI108 Zanolli Renato foto 
Rifugi - Passeggiate - Escursioni - Vie ferrate di Auronzo, Val d' Ansiei e suoi dintorni -   Matteo ed. -  Treviso -  1981 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 204 -  Illustratissimo -  qq. segno a matita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI116 Zanolli Renato foto 
Storia e storie. Guida di Cortina d'Ampezzo -   Società Industrie Tipografiche -  Treviso -  1977 -  in 8° oblungo -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 381 -  illustrato -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VI612 Zehden Carlo foto 
Trattato elementare di Geografia commerciale. -   G. Destefano Tipografo Editore -  Ragusa -  1898 -  Tradotto dal tedesco da Guido Ottorogo. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 246 -  Mancanze e ingialliture alla brossura. Testo sciolto da rilegare. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI1017 Zentralkomitee des Schweizer Alpenclub foto 
Jahrbuch des Schweizer Alpenclub -   Verlags des Schweizer Alpenclub -  Berna - (Bern) -  1922 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. VI + 2nn + 304 -  Numerose foto in b.n + cartina delle Alpi -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI197 Zweig Stefan foto 
Magellano -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1938 -  Collana " Le scie " versione di Lavinia Mazzucchetti -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 294 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero e una cartina ripiegata fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappi e rinforzi ni scotch alla sovracopertina. Note di appartenenza al frontespizio e in prima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 15,00