Antica Libreria s.r.l.
Via L.da Vinci 40, 95027 – San Gregorio di Catania ( CT ) – P.I. 04230800874
Tel: +39 095 7170381 - Fax: +39 095 7170382
Email: info@anticalibreria.it - Sito: www.anticalibreria.it

VARIE
VA731 foto 
" Il Piccolo " di Trieste -   Mezzo secolo di giornalismo -  Treves - Treccani - Tumminelli -  Milano -  1931 -  A cura di Silvio Benco -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 279 -  Prima edizione, secoondo migliaio. Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 52,00
VA596 foto 
1856 - 1974 Istituto per L'Infanzia Trieste -   Arti grafiche Smolars -  Trieste -  1974 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 59 -  Foto fuori testo e nel testo in bianco nero -  Piccole ingialliture e strappo al piatto posteriore senza mancanza. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1844 foto 
30 anni di Costume -   L'espresso 1955-85 -  Arnoldo Mondadori Editore -  Cles (TN) -  1985 -  Collana a cura di Paolo Mieli con la collaborazione di Pierluigi Battista e Giuliano Ferrara - Allegato all'Espresso -  Due opuscoli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 113 + 113 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA3002 foto 
A catalogue of books published by the syndics of teh Cambridge University Press -   Petter Lane -  London -  1929 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. XV + 292 -  Testo in inglese -  Fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 14,00
VA1649 foto 
Agenda dell'elettrotecnico 1960 -   Editoriale Delfino -  Milano -  1959 -  Coordinatore : Vittorio Re -  in 16° -  Finta pelle - pp. 162 + calendario non numerato -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA475 foto 
Albo dei giornalisti del Veneto -   Tipo-Litografia Armena -  Venezia -  1993 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 590 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA466 foto 
Almanacco Universale del Gran Pescatore di Chiaravalle per l'Anno del Signore… -   Stamperia Casamara -  Genova -  1900 -  33 annate -  in 24° -  Brossura muta - pp. 64 per annata -  Antiporta e vignetta al frontespizio incise -  Qualche volumetto è mancante della brossura, qualcuno invece manca degli angoli sup. bianchi. Complessivamente in discreto stato. -  Dal 1900 al 1928; 1931; 1933; 1934; 1935; 1939 escluso l'Anno 1917. Si vendono a 8 Euro l'uno, l'intero lotto si vende a 160 Euro. -
Prezzo Catalogo: € 1,00
VA1638 foto 
Almanach de Gotha -   Annuaire diplomatique et statistique pour l'annee 1851 -  Chez Justus Perthes -  Gotha -  1851 -  in 24° -  Brossura muta - pp. XIV; 36 nn + 734 + 107 -  Ritratti in bianco nero fuori testo -  Brossura sciolta e legatura allentata. Leggere ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA3100 foto 
Ambasciatori veneti in Inghilterra -   UTET -  Torino -  1978 -  A cura di Luigi Firpo. Coll. "Strenna UTET" -  in 8° -  Cartonata - pp. XXXI + 160 -  Con illustrazioni nel testo -  Manca la custodia -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1495 foto 
Annuario del maestro 1955 - 56 -   Istituto Nazionale delle Assicurazioni -  Roma -  1955 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 319 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero -  Esemplare discreto -  Ingialliture alla brossura. E qualcuna alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA2919 foto 
Antropologia (Vol I) -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1964 -  in 4° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 215 a volume -  Numerose illustrazioni a colori -  Opera scompleta solo primo volume -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2722  
Apocalypsis ( Apocalisse ) -   Xilografica IV Edizione ( AD 5.22) Biblioteca Estense di Modena - Collana Nuovo Testamento -  FMR -  Milano -  2002 -  Analisi di Sergio Samek Ludovici - Testo latinonella edizione critica oxoniense di J. Wordsworth e H.J.White - Traduzione e note di Cesare Angelini -  34 x 23 -  Pelle con custodia - pp. 210 -  48 Illustrazioni a colori -  Edizione Italiana con testo latino a fronte - Carta a mano Ingres, azzurra, Cartiere Miliani di Fabriano -
Prezzo Catalogo: € 480,00
VA1389 foto 
Archivio Storico del Banco di Roma. -   Banco di Roma -  Roma -  1991 -  Folio -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 47 -  Diverse foto,anche a colori,nel testo. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA2724  
Athla e Atleti nella Grecia Classica - Lo sport nel mondo antico -   Collana Varia - -  FMR -  30x22 -  Brossura ( Paperback ) - pp. 64 -  Numerore foto a colori -  Carta gardamatt, bianca -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA3037 foto 
Bando comune di Carini - Avviso di pubblicazione dei ruoli della imposta sui fabbricati (modello n. 75 - imposte) -   Stab. Marino -  Caserta -  1904 -  Bando del comune di Carini del 19 maggio 1908 firmato dal sindaco -  cm. 66 x 43 -  Locandina un po' sgualcita e con piccolissimi strappetti ma senza perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA3041 foto 
Bando comune di Carini - Avviso di pubblicazione dei ruoli della imposta sui fabbricati (Modello n. 75) -   Cecchini -  Roma -  1902 -  Bando del comune di Carini del maggio 1902 firmato dal sindaco -  cm. 64 x 44,5 -  Piccolissimi in corrispondenza delle pieghe. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA3040 foto 
Bando comune di Carini - Avviso di pubblicazione dei ruoli della imposta sui terreni -   Cecchini -  Roma -  1902 -  Bando del comune di Carini del maggio 1902 firmato dal sindaco -  cm. 65 x 43 -  Piccolissimi strappetti ai margini -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA3039 foto 
Bando Comune di Carini - Imposta complementare progressiva sul reddito (modello N. 5 C) -   Stab. Tip. A di Capua -  Roma -  1925 -  Bando del comune di Carini del 20 maggio 1925 firmato dal sindaco -  cm. 75 x 54 -  Locandina un po' sgualcita -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA3036 foto 
Bando Comune di Carini - Imposta sui redditi agrari di ricchezza mobile - Pubblicazione dei ruoli per riscossione della imposta - Mod. 13 A -   Cooperativa tipografica -  Alba -  1923 -  Bando riportante la firma del Sindaco di Carini datato 09/06/1923 -  cm. 51,5 x 70 -  In cattive condizioni con strappetti ai margini che ledono una piccola parte di testo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA3034 foto 
Bando Comune di Carini - Notificazione: si rende noto che, ai termini degli articoli 14 e 21 del regolamento approvato con R. Decreto 29 dic. 1872, n. 1196 le liste di carico per somme dovute -   da Istituti Pii al Tesoro dello Stato, pei compensi ai danneggiati dalle truppe borboniche in Sicilia nel 1860 si trovano depositate nell'ufficio comunale; vi rimarranno per otto giorni a partire da oggi […] -  Colombo Carlo -  Roma -  1923 -  Municipio di Carini il 30/12/192? - Bando con Stemma e appunti e firma del Sindaco di Carini -  Cm 32 x 43,5 -  Due piccole mancanze senza perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA3035 foto 
Bando comune di Carini Imposta sui redditi della ricchezza mobile per l'anno 1904 (modello 6) -   Stab. Marino -  Caserta -  1903 -  Firma del sindaco -  cm. 64 x 45 -  Piccolissimo strappetto senza perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA3032 foto 
Bando Comune di Carini Tassa sul bestiame per l'anno 1903 -   Luigi Gaipa Fu Salv. -  Palermo -  1903 -  Bando con Stemma e appunti e firma del Sindaco di Carini del 4 marzo 1903. -  cm. 31x 42 -  Senza legatura -  Lievemente sciupato -  Pubblicazione della matricola: il sottoscritto sindaco Veduti gli Art. 13 e 14 del regolamento per l'applicazione della tassa sul bestiame approvato con decreto del Ministro Regio Commissario Civile per la Sicilia del 15 Giugno 1897 - Che la matricola della tassa sul bestiame imposta in questo comune per l'anno 1903 formata e deliberata da questa giunta Municipale nella seduta del 3 marzo 1903 [...] rimarrà a disposizione del pubblico per giorni 13 consecutivi [...] il reclamo contro le operazioni della giunta, ai termini dell'art 15 del suddetto regolamento sarà ammesso alla commissione Comunale per le tasse locali od al commissario straordinario che ne faccia le veci. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA3033 foto 
Bando Comune di Carini Tassa sul bestiame per l'anno 1903 -   Luigi Gaipa Fu Salv. -  Palermo -  1902 -  Bando con Stemma e appunti e firma del Sindaco di Carini del dicembre 1902 -  cm. 31x 42 -  Senza legatura -  Il sottoscritto Sindaco ai sensi dell'art. 5 del nuovo Regolamento per l'applicazione della tassa sul bestiame approvato con Decreto del Ministro Regio Commissario Civile per la Sicilia del 15 Giugno 1897 - Notifica al pubblico che per la disposizione dell'art. 6 di detto regolamento tutti i proprietari di bestiame dovranno da oggi fino a tutto il Gennaio 1903 dichiarare nella segreteria del comune, dove la tassa è dovuta, la specie, il numero ed il sesso degli animali che posseggono [....]l'omissione della denunzia o la denunzia infedele sono colpite da ammenda nella misura da uno a cinque volte l'importo della tassa dovuta per ogni songolo capo di bestiame denunciato. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA922 foto 
Beautiful gardens of Britain -   Marshall Cavendish -  London -  19?? -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 128 -  Riccamente illustrato con foto a colri. -  In ottime condizioni. -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA2769 foto 
Biblioteca degli Studenti - Catalogo 1940 - XVIII -   Giusti Raffaello -  Livorno -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA2755   
Carteggio di Domenico Carbone dal 1845 al 1850 -   Cogliati -  Milano -  1922 -  Pubblicato a cura della figlia Bice e del nipote Domenico -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 136 -  Ritratto di Domenico Carbone in antiporta del pittore Savina -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VA2687 foto 
Catalogo Miraglia -   Luglio-Dicembre 1966 n. 8 -  Maglieria Miraglia S.p.a. -  Palermo -  1966 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 64 -  Ill. b/n e colori n.t. -  Catalogo biancheria intima -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA2705 foto 
Catalogo Miraglia -   Luglio-Dicembre 1967 n. 10 -  Maglieria Miraglia S.p.a. -  Palermo -  1967 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 64 -  Ill. b/n e colori n.t. -  Catalogo biancheria intima -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA695 foto 
Catalogo Miraglia Luglio - Dicembre 1965 N.6 -   Palermo -  1965 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Totalmente illustrato a colori e in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni -  Leggere macchie al piatto posteriore -  Catalogo di maglieria con numerosissimi articoli invernali -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA823 foto 
Cento lettere commerciali - Hundert handelsbriefe -   Edizioni Le Lingue Estere -  Milano -  1940 -  Collana " Testi e saggi bilingui " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 121 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA983 foto 
Chantilly -   Miracle des eaux -  Fequet - Baudier -  Paris -  1976 -  Texte de Raymond Cazelles. A cura dell'Institute de France - Musee Condè -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina e custodia - pp. 58 -  Delle illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero di Chadave -  In lingua francese. Ottima copia. -  Esemplare numerato. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
VA2968 foto 
Cinquant'anni di Vita 1919'20 - 1969' 70 -   Istituto tecnico commerciale "Giuseppe De Felice Giuffrida " Catania -  Edigraf -  Catania -  1970 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 396 -  Alcune pagine sciolte -
Prezzo Catalogo: € 70,00
VA2761 foto 
Circolare con sicurezza -   Touring Club Italiano -  Milano -  1955 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 144 -  Disegni di Edo Cacciari -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA2858 foto 
Code de la route - Codigo de la carretera -   Radio Africa -  Tanger -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 104 -  Ricco di illustrazioni in b.n e a colori n.t e f.t. -  Testo in francese e in spagnolo -  Pagine leggermente brunite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1795 foto 
Codice di commercio del Regno D'Italia -   Promulgato con R.decreto, 31 Ottobre 1882 - Disposizioni transitorie - - Regolamento - Legge sul concordato preventivo e -  Longatti Romeo -  Como -  1912 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 240 -  Fogli intonsi -  Volume allentato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA698 foto 
Come e dove vivono i funghi - Volume II -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1972 -  Collana " I documentari - Meraviglie della natura " A cura di Umberto Tosco -  in 4° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 127 -  Foto nel testo e fuori testo a colori -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA428 foto 
Come trattare gli affari per corrispondenza -   Trattato teorico pratico -  Tipografia E. Magnan -  Nizza Marittima -  1922 -  in 8° -  Mezza tela - pp. XI - 197 -  Mezzatela sciupata. Mancanza all'antiporta. Macchia ai tagli e ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA325 foto 
Consigli agli utenti Fiat -   Stabilimento Grafico G. Canale & C. -  Torino -  1953 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 34 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo -  Allegato -  Brossura sporca con segni a matita al piatto posteriore. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
IA132 foto 
Crescere a Gradisca d'Isonzo con la fondazione Brovedani -   Grafad -  19?? -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 65 -  Riccamente illustrato a colori -  Ottima conservazione -  Anni '80 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA2702 foto 
Dal censimento dell'unità ai censimenti del centenario -   Un secolo di vita della Statistica Italiana. 1861-1961 -  Istituto Centrale di Statistica -  Roma -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 205 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA1825 foto 
Dati della vita economica -   Tip. Tibergraf -  Roma -  1971 -  La realtà greca -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 62 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA3111 foto 
Economia della vita umana -   Presso Gioacchino De Bonis -  Napoli -  1794 -  Settima edizione - Tradotta dal'originale inglese -  in 16° -  Cartonata con astuccio - pp. 129 -  Tracce del tempo alla legatura, dorso lievemente staccato dalla parte interna, mancanza al frontespizio con lieve perdita di testo -  Diviso in 7 parti: I doveri che spettano all'uomo come individuo - passioni - la donna - la consanguinità - la provvidenza - i doveri sociali - la religione -
Prezzo Catalogo: € 54,00
LE2668 foto 
Erster Band Agyptologie zweiter abschnitt Literatur -   Brill J. -  Leiden -  1952 -  Handbuch der orientalistik herausgegeben von Bertold Spuler - Band I, Abschnitt 2 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 240 -  Testo in lingua tedesca -
Prezzo Catalogo: € 32,00
VA685 foto 
Formulario per i prodotti speciali " Ciba " -   Tip.Litogr. Editrice U. Marucelli & C. -  Milano -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 231 -  Velina all'antiporta -  Brossura con macchie e scollata al dorso. Mende alla velina interna. Rare ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1796 foto 
Giovani si diventa -   I libri del colibrì -  SEI -  Torino -  1967 -  in 16° cm 13,7x7,5 -  Brossura editoriale illustrata - pp. 320 -  Ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1440 foto 
Gli alberghi in Germania 1936 -   Elenco ufficiale degli alberghi e delle pensioni tedesche. -  Gruppo esercenti Ristoranti e Alberghi -  Berlino -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 103 -  Cartina al piatto posteriore. -  Esemplare in buone condizioni. -  Piccole ingialliture e timbro al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1764 foto 
Graces attribuées à l'intercession de la Servante de Dieu Mère Marie de Jésus Deluil-Martiny -   Libraire Mignard -  Paris -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 30 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1832 foto 
Grammatichetta spagnuola -   Sonzogno Editore -  Milano -  1938 -  Biblioteca del popolo n.11 -  in 16° -  Cartonata - pp. 64 -  Copertina sciolta. Fioriture sparse. Macchie e segni di matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1625 foto 
Guida al consumo alternativo -   Savelli -  Roma -  1978 -  Collana " Controcultura ". Supplemento a " Stampa alternativa. ". -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 111 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA2949 foto 
Guida pratica -   Per lo svolgimento dei rapporti tra le cooperative e l'Istituto nazionale di Credito per la Cooperazione. -  Priulla -  Palermo -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 112 -  Appunti a matita colorata al piatto superiore qualche sottolineatura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3101 foto 
Henri Dunant e le origini della Croce Rossa -   UTET -  Torino -  1979 -  A cura di Luigi Firpo. Coll. "Strenna UTET" -  in 8° -  Cartonata - pp. XLII + 118 -  Con illustrazioni nel testo -  Manca la custodia -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2290 foto 
Homaro Ligo, Universala Armeo de la Justeco - Lega Umanità, esercito universale della giustizia -   Stab. Tip. Coniglione & Giuffrida -  Catania -  19?? -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 41 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA488 foto 
I più belli del mondo -   Spanu & Co. Srl -  Torino -  1993 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 48 -  Foto b/n -  Testo in italiano e inglese -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA3128 foto 
I proverbi di Salomone -   Tipografia Claudiana -  Firenze -  1896 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  etichetta al piatto superiore, piccola mancanza all'angolo sinistro del fascicoletto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1754 foto 
I XV anni di vita del R. Istituto Superiore di scienze economiche e commerciali di Catania -   Officina grafica "Risveglio" -  1935 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 45 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
VA537 foto 
Il Bacio - Gesta e canti d'amore dei popoli d'Israele -   "L'Aristocratica" -  Milano -  1927 -  Collana di testi e documenti per servire alla storia dei costumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 125 -  Brossura e pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA2803 foto 
Il contabile per tutti -   Prontuario dei conti fatti -  Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo n. 88 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA832 foto 
Il guinness dei primati 1990 -   Club degli Editori -  milano -  1990 -  A cura di Donald McFarlan. Traduzione di Anna Corbella, Livia Marazzi e Valeria Scifo. -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 370 -  Foto nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA2932 foto 
Il libro allegro -   Quaranta racconti dei più celebri umoristi contemporanei di tutti i paesi - ottanta aneddoti allegri -  Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1932 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA1584 foto 
Il miele ( Sapevate che ) -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1988 -  Collana " Osca manuali " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -  Disegni nel testo e fuori testo di Tiziana Freschi -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1517 foto 
Il nuovissimo codice della strada -   E il prontuario della infrazioni aggiornati con la L. 14 Febbraio 1974, N. 62. -  La Tribuna -  Piacenza -  1974 -  Annotazioni e coordinamenti a cura di Mario Abate e Salvatore Vasta. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 415 -  Esemplare in buone condizioni -  Piccolo segno a penna alla brossura. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1143 foto 
Il pensiero di Federico Weber -   Istituto culturale Rotariano -  Milano -  19?? -  Supplemento al num. 5 - 6 di " Realtà nuova " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 185 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA598 foto 
Il Portolano del Mondo Economico -   Cifre e notizie sistematicamente ordinate paese per paese -  Capriolo Ottavio -  Milano -  1972 -  A cura della Banca Commerciale Italiana Ufficio Studi -  in 8° -  Mezza tela - pp. XXI + 482 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VA3074 foto 
Il risparmio -   Rivista dell'associazione fra le casse di risparmio italiane -  Giuffrè -  Milano -  1981 -  Direttore: Renato de Mattia - Anno XXIX - n. 3 marzo 1981 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da pag. 275 a 426 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA3112 foto 
Il segretario all'uso moderno, nel quale vi sono le formole di ogni genere di lettere, col modo di spedire patenti per gli officiali, e governatori di diverse parti. -   Presso Domenico Chianese -  Napoli -  1790 -  Aggiuntavi un'annotazione a Tommaso Costo da Giacinto Granozio Amadeo, con nuova agiunta di lettere amorose del Clinca, del Gabriele, e del Chersino -  in 16° -  Pergamena - pp. 144 -  Fioriture sparse e qualche macchia alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 65,00
VA1873 foto 
Il tesoro delle famiglie italiane -   Carlo Aliprandi Editore -  Milano -  1894 -  Racconti - Novelle - Commedie - Monologhi - Pensieri - Poesie - Fiabe, ecc. ecc. -  in 8° -  Mezza tela - pp. 400 + VII -  Illustrazioni b/n n.t. -  Capilettera decorati -  Abrasioni alla legatura. Strappo alla pagina 7/8 senza mancanze. Qualche ingiallitura -
Prezzo Catalogo: € 32,00
VA1763 foto 
In articulo Mortis -   Memorie raccolte per Don Pancrazio -  Giannotta -  Catania -  1924 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 42 -  Le memorie sono state scritte e pubblicate quando l'interessato era ancora in vita -  Legatura sciolta -
Prezzo Catalogo: € 35,00
VA2947 foto 
Indici dei programmi governativi -   Anno scolastico 1913-1914 -  Galati Francesco -  Catania -  1914 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 39 -  Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1849 foto 
Informa tutto -   Tutto quello che è usile sapere -  Reader's Digest -  Milano -  1973 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 504 -  Ill. a colori e b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA486 foto 
Istituto Federale di Credito per il risorgimento delle Venezie -   Omassini & Pascon -  Venezia -  1927 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Alcune foto b/n f.t. -  Brossura staccata. Gore d'umido alle pagine. Condizioni discrete -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1720 foto 
L'autotrasporto di persone -   Autopubbliche. Autoveicoli da noleggio con conducente. Natanti -  Majorca -  firenze -  1975 -  Guida per i comuni ed organizzazioni di categoria -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 354 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA810 foto 
L'essiccazione della frutta -   S.A. Poligrafici Il Resto del Carlino -  Bologna -  1941 -  A cura di Giulio Scafati -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 46 -  Illustrazioni nel testo -  Manca il piatto posteriore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA2834 foto 
L'impresa nell'economia contemporanea -   I.C.A.S. ( Istituto Cattolico di Attività Sociale ) -  Torino -  1952 -  Vol. XXV della rivista settimane sociali dei cattolici italiani (21-27 sett.1952) -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 411 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA2837 foto 
L'organizzazione Professionale -   Ufficio Centrale -  Firenze -  1912 -  Lezioni tenute alla settimana sociale di Assisi (24-30 Settembre 1911) da A. Boggiano, G. Toniolo, M. Chiri, A. Pottier, L. Colombo, A. Medri, I.M. Sacco, I. Rosa -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 268 -  Strisce di carta incollate ai margini delle pagine - Diffuse sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1615 foto 
La camera da letto -   Rima editrice -  Milano -  1978 -  Collana " Arredo casa " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. pp.n.n. -  Totalmente illustrato con foto a colori -  Strappetto al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1434 foto 
La camicia elegante -   Raccolta di 51 disegni novità per camicie e di 15 parure complete per biancheria da Signora. -  G. Vigorè Editore -  Milano -  19?? -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. pp. n. n. -  32 ricchissime tavole -  Esemplare in buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -  Edizione Anni '20. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1765 foto 
La concimazione dei prati -   Stabilimento tipografico V.Porta -  Piacenza -  1909 -  Biblioteca popolare agraria della  -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 21 -  Alcune macchie ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA2802 foto 
la Contabilità Agricola -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo n. 186 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA448 foto 
La corsara. Romanzo Quiz -   Editrice Corsara -  Venezia -  1968 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 249 -  Seconda edizione -  Dalla fascetta editoriale: "Un libro prima premiato e poi rifiutato dagli editori italiani" -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA191 foto 
La donna e la famiglia. Scitti di istruzione, educazione e ricreazione per le donne. Anno settimo + anno ottavo -   Presso la direzione del periodico -  Genova -  1868 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 384 + 384 -  Illustrazioni nel testo. -  Testo su due colonne -  Tagli al dorso, legatura separata dal libro, diffuse fioriture -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VA1799 foto 
La madre - Vade-mecum 1958 -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1958 -  Rivista femminile illustrata, quindicinale, di carattere popolare -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Qualche ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1800 foto 
LA Madre - Vademecum 1956 -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1956 -  Rivista femminile illustrata, quindicinale, di carattere popolare -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 112 -  Alcune ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA856 foto 
La missione dietro l'angolo: Un gruppo nel quartiere -   Jaca Book -  Milano -  1970 -  Collana " Cronache alla prova: Chiesa e società " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 98 -  Esemplare in buone condizioni. -  A cura di Vittorio Giacona, maria Grazia Sapienza, Rosalba Piazza. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA597 foto 
La proprietà immobiliare urbana e agricola -   Editrice La Compagnia -  Bergamo -  1951 -  A cura delle Assicurazioni Generali di Trieste e Venezia -  in 4° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. n.n. -  Illustrazioni a colori fuori testo e foto in bianco nero nel testo. -  Piccole abrasioni alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI451 foto 
La proprietà immobiliare urbana e agricola -   Editrice La Compagnia -  Bergamo -  1963 -  A cura delle Assicurazioni Generali di Trieste e Venezia -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 223 -  Foto e cartine nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero -  Lievi collature ad alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA126 foto 
La stampa libera nel mondo -   Arte Tipografica -  Napoli -  1957 -  Federazione Italiana Editori Giornali in occasione del x congresso della Federation Intern. des Editeurs de Journaux et Publications -  in 4° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 305 -  ill. b/n n.t. e tavv. f.t. a colori -  Lievi screpolature al dorso, per il resto in ottimo stato. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA2706 foto 
La storia del risparmio e delle casse di risparmio italiane -   Vallardi -  Milano -  1991 -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 47 -  Illustrazioni a colori n.t. e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA2804 foto 
La tenuta dei Libri -   Scrittura semplice e doppia -  Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo n.20 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Appunti a penna al piatto superiore - diffuse sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1783 foto 
Le edizioni -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1924 -  Bollettino mensile - 20 Dicembre 1924 Anno I, n.16 -  in 8° -  Carta - pp. 24 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA3027 foto 
Leggere lo spettacolo -   Catalogo dei libri e delle riiste di teatro e danza nel 1981 -  La Casa Usher -  Firenze -  1982 -  Con un saggio di Antonio Attisani -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 227 -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1121 foto 
Leo clubs d'Italia -   Annuario 1992 - 93. Annuario 1993 - 94 -  Lions Club -  Modena -  1992 - 93 -  2 Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 395 + 421 -  Esemplari in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1798 foto 
Lesebuch -   A Gymnasium 5. Schuljahr -  Ernst Klett -  Stuttgard -  1966 -  in 8° -  Tela - pp. 216 -  Ill. b/n e colori n.t. -  Testo in tedesco -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA261 foto 
Lettera su Verga al Prof. L. Russo, ovvero dell'inverecondia -   con una Appendice e quattro Note sulla "Manomissione di Verga", sugli "Spropositi di testi", sulla "Questione morale e filologica di due ristampe abusive", su un rientrato "Difensore del Russo" -  Polemica -  Roma -  1955 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 75 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR203 foto 
Lo sport nell'arte -   16 luglio-4 settembre 1988 -  Studio Museo Augusto Murer -  Treviso -  1988 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 83 -  Illustratisimo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA3043 foto 
Locandina Feste di San Giuseppe in Menfi 16, 17, 18 Aprile 1926 -   Tip. B. Guadagna -  Sciacca -  1926 -  cm. 63 x 43 -  Presenta marca da bollo dell'epoca -  Locandina molto sciupata con qualche mancanza che lede il testo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA436 foto 
Loser, Schaumunzen und mehrfache Taler -   Spink Taisei -  Zurich -  1992 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 111 -  Illustrazioni nel testo -  Catalogo di monete antiche in lingua tedesca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA430 foto 
Lubrificazione scientifica dell'automobile -   Schenone -  Genova -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 63 -  Illustrazioni nel testo -  Brossura leggermente sgualcita. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1826 foto 
Macchine ed attrezzi Defries -   Tagliare - forare - filettare - fresare -  Defries e c. -  Milano -  1928 -  Volume V: Macchine utensili e loro attrezzamento - Parte prima -  in 8° -  Tela - pp. XX + 76 + 72 + 160 + 104 + 132 + 88 + 48 + 15 -  Moltissime ill. b/n n.t. -  Tre pagine presentano forti strappi ma senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 65,00
VA2690 foto 
Magazzini "al Duomo": Milano - Vanezia - Trieste -   Tutta la moda maschile - Catalogo primavera estate 1935 -  Magazzini al Duomo -  Milano -  1935 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 28 -  Ill. b/n n.t. -  Insieme alle ill. vi sono dei ritagli di stoffa -  Lievi abrasioni alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 70,00
VA487 foto 
Magie de Femme - Magie noire Lancome -   Lancome -  Paris -  1992 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 39 -  Con fotografie di Christian Moser -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1486 foto 
Mele e pere del Trentino Alto Adige -   Amilcare Pizzi -  Milano -  1951 -  Edito a cura dell'Assessorato Industria e commercio della Regione Trentino Alto Adige. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. pp.n.n. -  Foto nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  Esemplare discreto -  Brossura sporca e con piccole abrasioni. Margini di alcune pagine ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA3087 foto 
Metodologie di analisi economiche ed organizzative per l'applicazione del sistema microfilm -   S.T.E.M. Mucchi -  Modena -  1971 -  A cura di Giorgio Lanzillo -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 134 -  Qualche diagramma e schema a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA435 foto 
Mit dreissig kreuzern fing es an…. -   Tipografia Georg Schautz -  Francoforte -  19?? -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 106 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo -  In lingua tedesca -  Dorso scollato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA422 foto 
Motore a scoppio 2° e 3° grado -   Domande e risposte per ottenere la patente di guida -  Mayer Litografia Tipografia -  Bergamo -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 48 -  Illustrazioni nel testo -  Brossura ingiallita con segno a penna al piatto posteriore. Ingialliture alle pagine. Legaura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA438 foto 
Munzen Friedrichs des Groben -   Frankfurter Munzhandlung -  Frankfurt -  19?? -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 138 -  Illustrazioni nel testo -  Catalogo di monete antiche in lingua tedesca. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA327 foto 
Museo dell'automobile Carlo Biscaretti di Ruffa Torino -   Catalogo Generale -  Stamperia Artistica Nazionale -  Torino -  1961 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 79 -  Illustrazioni fuori testo. -  Qualche macchia alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA2915 foto 
Museo dell'uomo (vol. I) -   Usi, costumi, tradizioni di tutti i popoli della terra -  Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1964 -  Africa -  in 4° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 215 a volume -  Numerose illustrazioni a colori -  Opera scompleta. Un volume di dieci -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2916 foto 
Museo dell'uomo (vol.II) -   Usi, costumi, tradizioni di tutti i popoli della terra -  Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1964 -  Africa -  in 4° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 215 a volume -  Numerose illustrazioni a colori -  Opera scompleta. Un volume di dieci -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2917 foto 
Museo dell'uomo (vol.III) -   Usi, costumi, tradizioni di tutti i popoli della terra -  Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1964 -  Africa America -  in 4° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 215 a volume -  Numerose illustrazioni a colori -  Opera scompleta. Un volume di dieci -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2918 foto 
Museo dell'uomo (vol.IV) -   Usi, costumi, tradizioni di tutti i popoli della terra -  Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1964 -  America -  in 4° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 215 a volume -  Numerose illustrazioni a colori -  Opera scompleta. Un volume di dieci -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1464 foto 
Napoleone. Giudizi e pensieri. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " I grandi di tutti i tempi. Serie d'oro ". A cura di Mario Rivoire. -  in 24° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 84 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA875 foto 
Norme sulla organizzazione e condotta delle autocolonne -   Nozioni di topografia -  Off. Graf. A. SAITA -  Milano -  1942 -  A cura del IV° Centro automobilistico - Corso di addestramento allievi ufficiali di complemento -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 99 -  In buono stato di conservazione. -  Dorso scolorito. Macchie e note di appartenenza al piatto superiore. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA2709 foto 
Orari e programmi d'insegnamento dell'istituto magistrale -   Corsi inferiore e superiore -  Casa Editrice E. Pietrocola -  Napoli -  1936 -  Approvati con R. decreto 7 maggio 1936-XIV, n.762 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Strappetto al piatto superiore. Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2713 foto 
Per i conducenti di motoveicoli -   Associazione Nazionale Via Sicura -  Roma -  195? -  A cura del Ministero dei lavori pubblici, Comitato centrale per l'educazione stradale -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 64 -  Ill. n.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1793 foto 
Per i militari malati e feriti e per le famiglie di militari caduti in guerra -   Pensioni, anticipi e indennità - Norme ed istruzioni -  Tipografia degli operai -  Milano -  1915 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 19 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA740 foto 
Per Trieste -   Zona Franca Integrale Autonomia Carso - Il porto - La questione delle minoranze -  Tipografia Nazionale -  Trieste -  1983 -  A cura del gruppo consiliare regionale della Lista per Trieste -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 237 -  Cartine fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA2946 foto 
Piano di studi per le scuole medie superiori 1944-1945 -   Società Editrice Dante Alighieri -  Roma -  1945 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Fioriture sparse alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3062 foto 
Piccola enciclopedia delle buone usanze -   Casa editrice Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana: Biblioteca delle signore - A cura di Giuditta Rinaldi -  in 16° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. 139 -  Ultime pagine sciolte -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1656 foto 
Premio Marzotto 1957 - 58 -   Relazioni, saggi, confessioni -  Bergamo -  1960 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 205 -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Discreto -  Strappetto alla brossura. Aloni e pagine collate -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA511 foto 
Programmi d'esame per il conseguimento delle patenti di guida per le diverse categorie di veicoli a motore -   Roma -  196? -  A cura del Ministero dei Trasporti e dell'Aviazione Civile -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 14 -  Una tavola ripiegata in quattro con le segnalazioni stradali in vigore in Italia -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2944 foto 
Programmi per i ginnasi ed i licei -   Casa Editrice E. Pietrocola -  Napoli -  1906 -  In Folio piccolo -  Brossura editoriale - pp. 36 -  Pagine brunite e con qualche fioritura -  Appendice n. 49 della bibioteca - Pubblicazione mensile n. 730 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA510 foto 
Prontuario del Capitalista ossia l'interesse a colpo d'occhio pe qualsiasi capitale…..da un giorno fino all'intera annata -   Gussoni -  Milano -  18?? -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. VII + 366 -  Senza data di stampa -  Abrasioni ai piatti ed al dorso ma senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VA3038 foto 
Provincia di Palermo - Comune di Ficarazzi - Avviso d'Asta per l'appalto del dazio consumo del comune -   IRES -  Palermo -  1928 -  cm. 70 x 50 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA2930 foto 
Questa è bella -   Barzellette, freddure, cretinerie aneddoti e motti per ridere -  Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1932 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 192 -  Numerose illustrazioni in b.n.n.t. -  Qualche segno a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA3042 foto 
R. Intendenza di Finanza della provincia di Palermo - Avviso d'asta per la vendita di beni del Demanio in conformità della legge 24 Dicembre 1908 n. 783 -   Tip. Flaccomio -  1925 -  cm. 44.5 x 32 -  Piccola mancanza ad un angolino e qualche abrasione. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA1867 foto 
Raccolta delle più pregiate opere moderne italiane e straniere di Economia Politica -   Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1889 -  VOLUME TREDICESIMO: Gustavo Schonberg - Manuale di economia politica (Continuazione) -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 1294 -  Abrasioni alla legatura. Tela staccata ai piatti da umido. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 75,00
SI278 foto
Ragguaglio de' due palloni aerostatici lavorati con felice successo da D. Ercole Michele Branciforti e Pignatelli Principe di Pietraperzia -   Boemi -  Catania -  1996 -  Collana "Bibliotheca". Scelta dei testi a cura di Carmelio Erio Fiore -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 23 -  Ristampa anastatica dell'edizione di Palermo del 1784 -  Succoso resoconto della scoperta dei fratelli Montgolfier -
Prezzo Catalogo: € 7,00
VA2699 foto 
Rassegna dell'ordine nazionale dei giornalisti -   Convegno di studio sulla formazione professionale e sugli esami dei giornalisti -  Consiglio Nazionale dell'ordine dei Giornalisti -  Roma -  1967 -  Anno II - Numero speciale - N.7 Dicembre 1967 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 214 -  Ill. b/n f.t. e n.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1158 foto 
Regolamento di circolazione urbana -   Tip. Ospizio di beneficenza -  Catania -  1949 -  A cura del Comune di Catania -  in 16° -  Tela - pp. 68 -  Esemplare ben conservato. -  Leggere ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1159 foto 
Regolamento di Polizia urbana -   Tip. Ospizio di beneficenza -  Catania -  1949 -  A cura del Comune di Catnia -  in 16° -  Tela - pp. 126 -  Esemplare in buone condizioni. -  Note a penna al piatto superiore. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA880 foto 
Relazione della Presidenza del Consiglio centrale -   Al XIX Congresso ( Ad Aquila e a Chieti ) 14 - 19 Settembre 1908 -  Tipografia Nazionale di G. Bertero & C -  Roma -  1908 -  A cura della Società Nazionale Dante Alighieri -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 38 -  In buono stato di conservazione -  Rare ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1835 foto 
Resoconto ufficiale delle conferenze magistrali -   Indette dal Ministero della P.I. con ordinanaza 31 Luglio 1912 -  Tipografia Tommaso Cabibbo -  Vittoria -  1912 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 128 -  Brossura sporca. Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA993 foto 
Rocco Barocco -   Leonardo Arte -  Milano -  1998 -  in 4° -  Tela e oro con sovracopertina - pp. 255 -  Totalmente illustrato con foto a colori e in bianco nero. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
VA2694 foto 
Salone del mobilio -   La più grande casa dell'arredamento. Catalogo generale -  Milano -  1929-1930 -  mm 247 x 170 -  Brossura editoriale - pp. 138 -  Completamente illustrato in b/n -  Strappetto al dorso e al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA3024 foto 
Scrittori della jettatura -   Salerno Editrice -  Roma -  1980 -  A cura di Giuseppe Izzi, con una premessa di Giorgio Manganelli e una nota antropologica di Luigi Lombardi Satriani - Collana Omikron n.13 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 335 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA2698 foto 
Sintesi e prospettive nel settore dell'industria e commercio -   Discorso pronunziato all'Assemblea Regionale Siciliana nella seduta notturna del 29 ottobre 1956 (Estratto del resoconto parlamentare) -  Arti grafiche A. Renna -  Palermo -  1956 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 167 -  Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA1477   
Sostanze e norme per combattere i nemici delle piante e dei prodotti agricoli -   Carlo Erba -  Milano -  1911 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 65 -  Disegni nel testo in bianco nero. -  Esemplare discreto -  Brossura scollata e con segni d'uso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3001 foto 
Sperling & Kupfer - Catalogo di opere varie e di cultura generale (N. 7 A, Anno 1937 XV - XVI) -   Sperling & Kupfer -  Milano - Roma -  1937 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 210 -  Manca l'ultima pagina, pagine lievemte brunite e con qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA2948 foto 
Statuto modello per cooperative di consumo -   Lega Nazionale delle Cooperative -  Como -  1919 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 18 -  Sottolineature ed appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA3019 foto 
Tariffa della cubatura dei legnami -   Rotondi e quadrati. Secondo il sistema metrico ecc. -  Gio. Brizeghel -  Venezia -  1869 -  Tomo II. " Necessaria a tutti i Mercanti di legnami, costruttori, falegnami ecc ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 352 -  Testo in buone condizione -  Manca la legatura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1756 foto 
Tattica delle varie armi + La sicurezza in marcia, in stazione e in combattimento -   Conferenze svolte alle scuole centrali di fanteia, artiglieria e genio -  Arti Grafiche Ugo Pinnarò -  Roma -  1922-23 -  Parte I e II - Comando delle scuole centrali -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 371 + 31 -  Una tavola convenzioni della nuova carta d'italia più volte ripiegata -  fogli intonsi -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA2880 foto 
Testamento dell'imp. e reale Casa di Lorena -   Ossia atti e rapporti ufficiali concernenti il bombardamento di Firenze -  Livorno -  1859 -  Terza edizione con aggiunta -  in 16° -  Senza legatura - pp. 16 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1515 foto 
The CBS news almanac 1976 -   Hammond Almanac Inc -  NewYork -  1976 -  In inglese -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 1040 -  Foto nel testo in bianco nero. Cartine fuori testo a colori e in bianco nero. -  Esemplare discreto -  Segni d'uso alla brossura. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL156 foto 
Trattato che istituisce la comunità euoropea del carbone e dell'acciaio -   Tipografia Abbiate & C. -  Milano -  1954 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. VIII + 338 -  Margini e tagli ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA601 foto 
Trieste e la sua Cassa di Risparmio dal 1942 al 1967 -   Cassa di Risparmio di Trieste -  Trieste -  1967 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. XVII + 469 -  Belle Illustrazioni fuori testo a colori -  Testo in buone condizioni -  Mende alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA612 foto 
Un Regard Retrouvè -   Electa -  Trieste -  1985 -  Trouver Trieste Manifestations sur la ville de Trieste Paris, Novembre 1985 - Juin 1986 -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 208 -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero -  Esemplare in ottime condizioni. Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA1581 foto 
Uomini e culture -   Antropologie delle Americhe -  Edizioni Colombo -  Venezia -  1992 -  A cura di Aurelio Rigoli -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 243 -  Illustrato nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  In ottime condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA2852 foto 
Vademecum del preliminare -   Fratelli Osmi -  Bologna -  19?? -  in 16° - pp. 32 -  Con Tavole dei gradi militari e del fucile -  Appunti a matita alla parte interna del piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1789 foto 
Vademecum dell'impressore -   Tipografo e litografo -  Dott. Ing. Renzo Cova -  Milano -  SD -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 23 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1611 foto 
Venezia città del libro -   Cinque secoli di editoria veneta e rassegna dell'editoria italiana contemporanea. -  Stamperia di Venezia -  Venezia -  1973 -  Venezia, Isola di San Giorgio Maggiore 2 Settembre - 7 Ottobre 1973 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero -  Discreto -  Alcune pagine mal rilegate e con strappetti -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA499 A'Beckett,Gilbert Abbott foto 
The Comic History of England. -   New edition -  George Routledge & Co -  London -  19?? -  in 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. XVI + 634 -  With reproductions of the 200 Engravings by John Leech and 20 page illustr. Ill. al front.a colori -  Testo in inglese -  Qualche macchia alla tela, piccola mancanza al margine est.del piatto ant. Ingialliture solo al frontespizio e alle ultime due pagine. Peraltro buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 80,00
VA1426 A. Ingegnoli foto 
Catalogo dello Stabilimento agrario orto-frutticolo del Dott. A. Ingegnoli S.p.A. -   Stabilimento Poligrafico Alterocca -  Roma -  1955 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 104 -  Con illustrazioni a colori e b/n -  Lieve strappo senza mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1624 AA.VV foto 
De' lavori del secondo anno della società economica della valle di Catania Rapporto del segretario perpetuo e socio ordinario Dott. Alfio Bonanno (30 maggio 1934) -   Accademia Gioenia presso i fratelli Sciuto -  Catania - Palermo -  1835 - 1852 -  Tra gli autori: S. Scuderi - Antonino di Giacomo - V. Tedeschi Paternò Castello - Agatino Longo - Giuseppe di Lorenzo. -  Due Volumi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. Circa 850 -  In perfetto stato di conservazione -  Unito a:Atti della società economica della provincia di Catania ( Discorsi, Rapporti, Reazioni) per gli anni 1835 - 1836 -1837 - 1838 - 1839 - 1840 - 1841 - 1842 - 1843 - 1844 - 1845 - 1846 - 1847 - 1849 - 1850 - 1851 - 1852 -
Prezzo Catalogo: € 180,00
VA3118 AA.VV foto 
Enciclopedia universale Curcio delle lettere, delle scienze delle arti -   Curcio -  Roma -  1960 -  Otto volumi -  in 8° -  Tela - pp. 6438 -  Numerose illustrazioni in b.n e a colori e cartine più volte ripiegata -  Vol 1: traccia d'umidità che interesa le ultime pagine del volume. Vol 2 e 3 legatura un po' lenta. In generale qualche pagina collata e lievi scoloriture ai dorsi -
Prezzo Catalogo: € 150,00
LE3031 AA.VV foto 
La scuola nell' U.R.S.S. e la legge Kruscev -   Edizioni Avio -  Roma -  1959 -  "I problemi della pedagogia" a cura di Luigi Volpicelli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 246 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA2894 AA.VV foto 
la struttura della conoscenza e il curriculo -   La Nuova Italia -  Firenze -  1982 -  Collana: educatori antichi e moderni n. 261 - Traduzione di Mirella Mancioli Billi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XLI + 116 -  Sottolineature a matita colorata -  Autori: Joseph J. Schwab - Lester H. Lange - Graham C. Wilson - Michael Scriven -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2776 AA.VV foto 
Libro dell'anno De Agostini edizione 1993. Avvenimenti del 1992 -   De Agostini -  Novara -  1993 -  in 4° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. 344 -  Molte foto, anche a colori, nel testo -  Stampa su carta pesante. Splendida conservazione -  Opera di grande consultazione per lo studio e la rievocazione degli eventi mondiali dell'anno. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
VA2843 AA.VV foto 
Monologhi per Ragazzi -   Oreste Garroni -  Roma -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2845 AA.VV foto 
Monologhi per Uomini -   Oreste Garroni -  Roma -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 32 -  Fioriture e macchie di umidità al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2904 AA.VV foto 
Scuola media ed esame di licenza -   La Nuova Italia -  Firenze -  1982 -  Collana di pedagogia e didattica per gli insegnanti diretta da aldo Visalberghi e Maria Corda Costa n. 20 - A cura di Benedetto Vertecchi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 180 -  Illustrazini in b.n. n.t. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA336 AA.VV. foto 
" Buon umore " -   Raccolta di disegni e di aneddotti umoristici per pasare un po’ di tempo allegramente -  Stab. Luigi Mozzati -  Milano -  1938 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. pp n. n. -  Numerose illustrazioni -  Mancanza al dorso. Alcune pagine scollate -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA307 AA.VV. foto 
7° motoraid internazionale dei tre mari 15 luglio - 23 luglio 1989 -   Tipolitografia Pino -  Catania -  1989 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 272 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo. -  Piccole abrasioni al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1593 AA.VV. foto 
Agenda agricola 1934 - XII -   Ramo Editoriale degli Agricoltori -  Roma -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 150 + LXIV -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  Esemplare modesto -  Mancanze al dorso e strappi ai piatti. Ingialliture alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA504 AA.VV. foto 
Agenda Agricola 1935- XIII -   Ramo Editoriale degli Agricoltori -  Roma -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 + calendario + LXIV -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA506 AA.VV. foto 
Agenda dell'Agricoltore 1937 - XV- E.F. -   Confederazione Fascista degli Agricoltori -  Roma -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 170 + calendario -  foto, disegni, riproduzioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA505 AA.VV. foto 
Agenda dell'Agricoltore XIV- E.F. 1936-36 -   Confederazione Fascista degli Agricoltori -  Roma -  1936 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 192 -  foto, disegni, riproduzioni -  Lievi abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1220 AA.VV. foto 
Almanacco dei 3 mondi XVII - 1939 - XVIII -   Dedicato a Guglielmo Marconi -  Il Resto del Carlino -  bologna -  1938 -  Omaggio dell'Istituto Nazionale fascista della previdenza sociale. -  in 8° -  Mezza tela - pp. 238 -  Foto e illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare ben conservato. -  Legatura non originale. Timbri e qualche segno a penna. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA2819 AA.VV. foto 
Almanacco dei Bibiliotecari italiani -   Fratelli Palombi -  Roma -  1955 -  in 16° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 206 -  Molte illustrazioni nel testo e tre tavole fuori testo di Hedda Celani -  Buono stato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA971 AA.VV. foto 
Almanach Hachette -   Petite encyclopedie populaire de la vie pratique -  Librairie Hachette -  Paris -  1917 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 432 + 64 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bainco nero. -  In lingua francese. -  Dorso parzialmente scollato all'interno. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA1672 AA.VV. foto 
Analisi della televisione -   Strumenti, metodi e pratiche di ricerca -  Bompiani -  Milano -  1998 -  Collana " Strumenti Bompiani ". -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 336 -  Strappetto alla sovracopertina. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA2818 AA.VV. foto 
Annali di Agricoltura 1886 - Laghi artificiali dell'Algeria, della Francia e del Belgio -   Tipografia Eredi Botta -  Roma -  1886 -  Relazione degli Ingegneri Giuseppe Zoppi e Giacomo Torricelli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 216 -  26 figure intercalate nel testo -  Esemplare slegato cin taglio al dorso e mende con mancanza alla copertina -  Manca l'Atlante a parte e con esso la carta Geologica dell' Algeria -
Prezzo Catalogo: € 52,00
VA297 AA.VV. foto 
Annuario della R. Università di Pisa per l'anno accademico 1937-1938 -   Industrie grafiche V. Lischi e Figli -  Pisa -  1938 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 479 -  Diffuse ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA911 AA.VV. foto 
Annuario della rosa 1970 -   Viganò & Barzaghi -  Monza -  1970 -  A cura dell'Associazione italiana della Rosa -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 89 -  Foto fuori testo a colori e in bianco nero. -  In buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA680 AA.VV. foto 
Apparecchiature ausiliare e componenti -   Enel -  Torino -  1977 -  Fascicolo 6 - Sezione Addestramento -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 243 -  llustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero -  Esempalre in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA556 AA.VV. foto 
Arredamento -   Sansoni -  Firenze -  1970 -  Enciclopedie Pratiche Sansoni n. 10 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 451 -  Con disegni n.t. -  Brossura leggermente sciupata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1588 AA.VV. foto 
Arredamento -   I materiali e gli accessori -  Sansoni -  Firenze -  1979 -  Collana " Enciclopedie pratiche ". -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. Da 221 a 451 -  Disegni nel testo e fuori testo in bianco nero -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FO234 AA.VV. foto
Bambini -   Edikart -  Milano -  2003 -  Prefazione di Kim Phuc - Prologo di Christina Noble -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 210 nn -  Completamente illustrata con immagini fotografiche a colori e in b/n -
Prezzo Catalogo: € 50,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:45,00
VA1599 AA.VV. foto 
Blocco di 7 vloumi: Piccoli lavori grandi risprami ( volume 1, 3, II ), Piante e animali in casa, Conoscere i liquori, La salute dei vostri capelli, Prendeteli per la gola dolcemente. -   AMZ Editrice -  Milano -  1963 - 1968 -  Collana " Marabout - flash. L'enciclopedia tascabile della vita pratica ". -  in 24° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 140 pagine circa a volume -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori. -  Discreti -  Una brossura scollata al dorso. Qualche ingiallitura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1348 AA.VV. foto 
Calamità, paure, risposte. -   Il Mulino -  Bologna -  1984 -  Collana " Quaderni stroici ". Nuova serie 55. Anno XIX - Fascicolo I - Aprile 1984 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 328 -  Qualche scoloritura alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA729 AA.VV. foto 
Colonialismo e neocolonialismo -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1977 -  Collana " Grandi Temi " -  in 16° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 128 -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero e a colori -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1306 AA.VV. foto 
Come condurre una riunione e fare un discorso. -   Franco Angeli -  Milano -  1962 -  A cura di Roberto Ferrari. -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 159 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA697 AA.VV. foto 
Come e dove vivono i funghi - Volume I -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1972 -  Collana " I documentari - Meraviglie della natura " A cura di Umberto Tosco -  in 4° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 64 -  Foto nel testo e fuori testo a colori -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1287 AA.VV. foto 
Come essere bella. -   Sansoni -  Firenze -  1967 -  A cura di Anne Marie Seigner -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 445 -  Disegni di Luis Camps -  Splendida conservazione -  Collana Enciclopedie pratiche. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA303 AA.VV. foto 
Come risolvere da soli tutti i problemi della casa -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1971 -  Traduzione di Marta Maresca -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 310 -  Oltre 600 disegni al tratto -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA472 AA.VV. foto 
Come si legge " Il Sole 24 Ore " -   Edizioni del Sole 24 Ore -  Milano -  1986 -  A cura di Cesare Canavesio e Gian Luigi Simone. Presentazione di Gianni Locatelli. Le guide del Sole 24 Ore -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 208 -  Ottava edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA432 AA.VV. foto 
Congresso internazionale di studi sui problemi della libertà di stampa e dell'editoria -   Tipografia Arte della stampa -  Roma -  1968 -  A cura del Consiglio nazionale dell'ordine dei giornalisti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 272 -  Brossura sporca. Margini ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA2752 AA.VV. foto 
Conosci L'Italia -   Touring Club Italiano -  Milano -  1956 - 1967 -  Dodici Volumi -  4° -  Cartonata editoriale - pp. Oltre 3500 pagine -  Molte illustrazioni anche a colorie carte ripiegate all'interno -  Buono stato di conservazione -  Contiene i seguenti volumi : Vol I. L'Italia Fisica - Vol II. La Flora - Vol III.La Fauna - VoI IV. Arte e Civiltà nell'Italia Antica - Vol V. L'Italia Storica - Vol VI. L'Arte nel Rinascimento - Vol VII. Il paesaggio - Vol VIII. L'Arte nel Medioevo ( Dalle Catacombe alle Cattedrali Romaniche ) - Vol IX. L'Arte Nel Medioevo ( Il Duecento e Il Trecento ) - Vol X. L'Arte nel Seicento e Settecento (Il Periodo del Barocco e del Rococo') - Vol XI. Il Folklore (Tradizioni , Vita e Arti Popolari ) - Vol XII. L'Arte Moderna (Dal Neoclassico agli Ultimi Decenni) -
Prezzo Catalogo: € 140,00
VA399 AA.VV. foto 
Contro la proliferazione delle armi nucleari -   Edizioni della Voce -  Roma -  1967 -  Collana " Documenti " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 316 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA431 AA.VV. foto 
Convegno di studio sulla formazione professionale e sugli esami dei giornalisti -   Tipografia Arte della stampa -  Roma -  1966 -  A cura del consiglio nazionale dell'ordine dei giornalisti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 214 -  Illustrazioni fuori testo -  Strappo al piatto superiore e al frontespizio. Piatto posteriore scolorito. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME220 AA.VV. foto 
Corso di Erboristeria applicata -   Bottega Verde -  Pienza (Siena) -  19?? -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 128 -  Con illustrazioni n.t. -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1311 AA.VV. foto 
Da Edipo alle nostre nonne. -   Breve storia dell'enigmistica. -  Garzanti Editore -  Milano -  1975 -  8° oblungo -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 240 -  Molte illustrazioni nel testo. -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA1568 AA.VV. foto 
Dalla selce al silicio -   Gutenberg 2000 -  Torino -  1984 -  A cura di Giovanni Giovannini -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 266 -  XXIV tavole fuori testo in bianco nero. -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VA1240 AA.VV. foto 
Diceva mio nonno…Raccolta di Proverbi Napoletani -   Marotta -  Napoli -  senza data -  A cura di Renato Rutigliano -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 257 -  Molte illustrazioni a piena pagina,anche a colori,nel testo e fuori. -  Bella conservazione.Stampa degli anni 70 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA1544 AA.VV. foto 
Distribuzione del reddito, rendita, scambio. -   Boringhieri -  Torino -  1983 -  Collana " Dizionario di economia politica. N. 6 " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 187 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RG184 AA.VV. foto 
Echi d'Italia -   Rassegna dell'ufficio radiodiffusioni per l'estero -  Capriotti -  Roma -  1956 -  Numeri 2 e 5 Anno III 1956 -  2 numeri -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. Da 74 a 151 e da 311 a 381 -  Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  Esemplari in buono stato di conservazione. -  tra gli scritti: Ragusa sintesi di lavoro e di fede, Archeologia nel ragusano, I tempi e l'anima, Ragusa terra del petrolio, messaggio ai catanesi nel mondo, Catania e il suo diorama, l'Etna e le sue meraviglie, Piazza Trilussa le case del sole,ecc. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
ME465 AA.VV. foto 
Educazione sanitaria -   Compendio per gli insegnanti della scuola primaria -  Federazione italiana contro la tubercolosi -  Roma -  1965 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 183 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere ingialliture al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA312 AA.VV. foto 
Enciclopedia dei regali -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1969 -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 408 -  Disegni Luis Camps e Alberto Peyrè -  Edizione fuori commercio. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA921 AA.VV. foto 
Famiglia, amore mio -   Rotocalco Caprotti & C. -  Torino -  1983 -  Presentazione di Mario Tedeschi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 68 -  Illustrazioni a colori e in bianco nero nel testo e fuori testo di Leo Longanesi e Gennaro Picinni. -  In buone condizioni. -  Piccole abrasioni alla brossura. -  Raccolta di scritti sulla famiglia, riccamente illustrata -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA603 AA.VV. foto 
Fiat La modernità dietro i cancelli -   Editrice L'Unità -  Roma -  1989 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA446 AA.VV. foto 
Fiera di Milano. Rassegna dell'Ente autonomo Fiera. -   Amilcare Pizzi -  1975 -  Anno XXVII - II Serie - Marzo 1975 -  in 4° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 342 -  Copertina illustrata da Romano Rui -  Ottimo stato di conservazione -  Con un articolo di Carlo Munari dal titolo "Arte a Milano dal 1900 ai nostri giorni" -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VA334 AA.VV. foto 
Forces -   Hydro-Quebec -  Montreal -  1968 -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo -  Numero 4 Anno 1968. In lingua francese. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1600 AA.VV. foto 
Gallia Italiae novae salutem MCMXVI -   Pensieri autografi di illustri personalità francesi dedicati a S. E. Tommaso Tittoni. -  Garroni -  Roma -  19?? -  Ordinati e tradotti da Antonio Nalbone -  in 16° oblungo -  Cartonata editoriale - pp. pp.n.n. -  Discreto -  Legatura scollata al dorso e con pieghhe ai piatti. -  Primi 900. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RG183 AA.VV. foto 
Genova -   Rivista mensile del Comune -  Fratelli Pagano tipografi editori -  Genève -  1949 -  Anno XXVI - Num. 7 . Novembre 1949 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 59 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero e rare a colori. -  In buono stato di conservazione. -  Leggeri segni d'uso alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA321 AA.VV. foto 
Giovani nuova frontiera -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1969 -  Collana " Mondodoggi " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 192 -  Illustrazioni fuori testo -  Piccole ingialliture al piatto superiore. Margini ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL313 AA.VV. foto 
Grammatichetta tedesca + Grammatichetta francese + Grammatichetta inglese + Grammatichetta spagnuola + Grammatichetta latina + Elementi di disegno + Principi di disegno lineare (vedi note ) -   Sonzogno Editore -  Milano -  1882 - 1887 -  Collana " Biblioteca del popolo " -  in 16° -  Mezza tela - pp. 12volumetti da 63 pp. Ciascuno -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  In buono stato di consrevazione -  Abrasioni alla legatura. Strappetto all'antiporta. Pagine leggermente ingiallite -  Titoli successivi: Elementi di disegno archiettetonico + Il mondo a volo d'uccello o geografia generale + Geografia commerciale. Europa + Geografia commerciale. Asia, Africa, America, Oceania + Dizionarietto geografico -
Prezzo Catalogo: € 50,00
VA1282 AA.VV. foto 
Guida Azzurra all'Amministrazione Pubblica. Anno 1991 -   D'Anselmi Editore -  Roma -  1990 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 749 -  Splendida conservazione. -  " Per portare in ogni azienda e in ogni casa uno strumento che informi sulle funzioni degli apparati della vita pubblica e le istituzioni dello Stato ". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA2965 AA.VV. foto 
Guida dei Genitori e degli educatori -   Istituto " La Casa " -  Mialno -  1962 -  Collana la Piramide -  In 8° -  Tela - pp. 861 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VA1283 AA.VV. foto 
Guida Internazionale degli scambi e delle locazioni. -   Tipografico editrice dell'orso -  Roma -  1979 -  4° -  Brossura editoriale - pp. 487 -  Varie foto nel testo -  Ottima conservazione. -  " Case in scambio, per brevi periodi, e in locazione per le vostre vacanze in Italia, Europa, Americhe, Africa, Asia, Oceania ". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA1314 AA.VV. foto 
Guida per l'acquario della Stazione zoologica di Napoli. -   Stazione Zoologica -  Napoli -  1917 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 120 -  Antiporta illustrata.Vari diseni nel testo -  Buona conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA1080 AA.VV. foto 
Hanno scritto per Voi -   Aforismi,frasi,motti e poesie firmati da illustri personaggi di ieri e di oggi. -  Club degli Editori -  Milano -  1993 -  8° -  Similpelle con titolo in oro ai dorsi custodia cartonata illustrata - pp. 265 -  Illustrazioni di Aubrey Beardsley -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 14,00
VA330 AA.VV. foto 
Humor Grafic - Demit n. 7-8 -   Atierre grafica di A. Tibaldi -  Milano -  1967 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. pp n.n. -  Numerosi disegni esclusivi di vari autori -  Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA331 AA.VV. foto 
Humor Grafic - La Salute n. 3 - 4 -   La medicina -  Atierre grafica di A. Tibaldi -  Milano -  1966 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. pp n. n. -  Numerosi disegni esclusivi di autori vari -  Buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA329 AA.VV. foto 
Humor Grafic - Mass Media n. 9 -   Atierre grafica di A. Tibaldi -  Milano -  1967 -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. pp n.n. -  Numerosi disegni esclusivi di vari autori -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA352 AA.VV. foto 
I Fiori e il loro simbolico linguaggio -   Sonzogno Editore -  Milano -  192? -  Collana " Biblioteca del popolo " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 63 -  Timbro e piccole macchie al piatto superiore. Leggere gore di umido alle pagine. Mancanze ad una pagina. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA551 AA.VV. foto 
I paradisi della droga -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1968 -  A cura di Enzo Bianco. Collana Mondodoggi n.1 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 192 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1160 AA.VV. foto 
I Primitivi, oggi. -   Edizioni Radio Italiana -  Torino -  1954 -  8° -  Cartoncino coevo - pp. 107 -  Alcune foto nel testo. -  Piccoli strappetti marginali al piatto anteriore.Ottimo nel resto. -  Articoli sui Pigmei,Eschimesi,Aborigeni australiani,Mao dell'Etiopia,Jivaros,Melanesiani,Bantu. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1298 AA.VV. foto 
I proverbi italiani. -   Club degli Editori -  Milano -  1990 -  A cura di Maria Pia Tosti Croce. -  8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 140 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA930 AA.VV. foto 
I test dell'amore per scoprire il partner ideale,la propria sessualità e il proprio modo di amare. -   SIAD -  Milano -  1982 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 131 -  Buona copia. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA2877 AA.VV. foto 
Il 1870 nella storia d'Italia - Problemi e prospettive della Teologia Contemporanea - La riscoperta critica dell'Umanesimo - Scrittori e Malattia - Il futuro nella chirurgia dei trapianti... -   Nuovo Cinema nell'America Latina - Paesaggio -  E. R. I. -  Torino -  1970 -  Collezione: terzoprogramma n° /1970(l'informazione culturale alla radio) -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 304 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA114 AA.VV. foto 
Il bue - Cattle -   Agrimont -  Milano -  1987 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 136 + 6 -  Molte illustrazioni a colori nel testo -  Esemplare fuori commercio. Ottimo stato, scritto in italiano ed inglese -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA647 AA.VV. foto 
Il Guinnes dei pimati 1996 -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1995 -  A cura di Peter Matthews -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 379 -  Foto a colori nel testo e fuori testo -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1524 AA.VV. foto 
Il Leonardo -   Almanacco di educazione popolare 1966 -  Istituto Italiano d'Arti Grafiche -  Bergamo -  1966 -  A cura dell'Ente Nazionale Biblioteche popolari e scolastiche. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 400 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA1530 AA.VV. foto 
Il Leonardo -   Almanacco di educazione popolare 1969 -  Ente Nazionale Biblioteche popolari e scolastiche -  Roma -  1968 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 399 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero -  Esemplare ben conservato -  Note di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA1525 AA.VV. foto 
Il Leonardo -   Almanacco di educazione popolare 1965 -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1964 -  A cura dell'Ente Nazionale Biblioteche popolari e scolastiche. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 400 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  Discreto -  Qualche ingiallitura alle pagine e ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1532 AA.VV. foto 
Il Leonardo -   Almanacco di educazione popolare 1961 -  Ente Nazionale Biblioteche popolari e scolastiche -  Roma -  1960 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 399 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA1526 AA.VV. foto 
Il Leonardo -   Almanacco di educazione popolare 1964 -  Grafiche Igiesse -  Milano -  1963 -  A cura dell'Ente Nazionale Biblioteche popolari e scolastiche. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 400 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  Discreto -  Leggere false pieghe alla brossura. Note a penna al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1529 AA.VV. foto 
Il Leonardo -   Almanacco di educazione popolare 1956 -  Ente Nazionale Biblioteche popolari e scolastiche -  Roma -  1955 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 397 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero -  Esemplare discreto -  Strappetti e falsa piega alla brossura. Qualche ingiallitura alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1534 AA.VV. foto 
Il Leonardo -   Almanacco di educazione popolare 1964 -  Ente naz.bibl.pop.e scolastiche -  Roma -  1963 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 399 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  Esemplare discreto. -  False pieghe alla brossura. Leggere ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA372 AA.VV. foto 
Il libro completo dei solitari e dei giochi di pazienza -   Mursia U. & C. -  Milano -  1968 -  Collana " I giochi " Traduzione di Edwin Mieli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 223 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo -  Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA600 AA.VV. foto 
Il Libro dell'anno -   Edizione 1978 -  Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1977 -  in 4° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 279 -  Foto nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero -  Strappi alla sovracopertina. Leggere ingialliture alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA115 AA.VV. foto 
Il Mais - On Maize -   Agrimont -  Bologna -  1989 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 142 -  Molte illustrazioni a colori nel testo -  Esemplare fuori commercio. Ottimo stato, scritto in italiano ed inglese -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1386 AA.VV. foto 
Il Paesaggio. -   Touring Club Italiano -  Milano -  1963 -  Volume V I I di Conosci L'Italia -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 232 -  Molte illustrazioni anche a colori. -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
DI157 AA.VV. foto 
Il Patrimonio dell'Umanità -   Unesco / Planeta De Agostini -  Barcelona -  1996 -  16 volumi -  in 4° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 270 circa a volume -  Riccamente illustrato a colori nel testo e fuori testo -  Stato di nuovo -  Opera composta da 16 volumi + 16 VHS. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
VA1541 AA.VV. foto 
Il Piccolo. Un secolo un giornale 1881 1981 -   Cassa di Risparmio di Trieste -  Trieste -  1881 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 137 -  Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA118 AA.VV. foto 
Il riso - On Rice -   Agrimont -  Bergamo -  1988 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 142 -  Molte illustrazioni a colori nel testo -  Esemplare fuori commercio. Ottimo stato, scritto in italiano ed inglese -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA3188 AA.VV. foto 
Imposta sul reddito delle persone fisiche -   Banco di Roma -  Torino -  1976 -  Collana Tributaria edita a cura del Banco di Roma n.5 1976 -  in 8° -  Cartonata - pp. 452 -  Ottimo esemplare -  Piccolissima sottolineatura a matita alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1586 AA.VV. foto 
Impressioni e notizie sull'agrumicoltura spagnuola -   Resoconto di un viaggio studio : 1a decade aprile 1967 -  Catania -  1967 -  A cura dell'Associazone provinciale dei Dottori in Scienze Agrarie. -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 132 -  Scritto a macchina. In buone condizioni -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RG182 AA.VV. foto 
Incidenza -   Rivista bimestrale di cultura e ricerche -  Giannotta -  Catania -  1964 - 1966 -  Numero 1 Anno 1964. Numero 4-6 Anno 1964. Numero 4-5 Anno 1966. Numero 6 Anno 1966 -  4 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 88 + 88 + 70 + 134 -  Esemplare in buone condizioni -  Brossure leggermente sporche. -  All'interno scritti di : Jean Cardonnel, Giovanni Grasso, Salvatore Mirone, Giovanni Pettinati, Antonio Corsaro ecc. Tra i titoli:Concilio della povertà, Documenti mistici, Strutture e poesie, Sociologia e ideologia, Il materialismo religioso di Kierkegaard ecc. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA734 AA.VV. foto 
Italia: gli stranieri si voltano -   Edizioni della Tavola Rotonda -  Milano -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 108 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni. Fascetta editoriale conservata -  Articoli di: Ugo La Malfa, Robert C. Doty, Agne Hamrin, Luis De La Barga, Peter Nichols, Jacques Nobecourt, Albert Wucher, Lolli Zamoiski, Alberto Cavallari. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA462 AA.VV. foto 
L'an 2017 -   Novosti - APN -  1968 -  Pubblications annueles de l'APN -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 320 -  Qualche vignetta n.t. e fotoprevisioni in fine. -  Testo in francese -  Qualche difetto alla brossura ma complessivamente in buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA306 AA.VV. foto 
L'atletica leggera -   Nella moderna espressione -  De Feo Editore -  Roma -  1976 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XII - 255 -  Illustrazioni nel testo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA540 AA.VV. foto 
L'immigrazione nel triangolo industriale -   Franco Angeli Editore -  Milano -  1970 -  A cura di Giovanni Pellicciari. Collana "Il Prisma" -  in 8° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 688 -  60 grafici e figure -  Sovracoperta sciupata con macchie. Peraltro buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1175 AA.VV. foto 
L'impegno dell'Italia per i diritti di bambini, adolescenti e giovani. -   Firenze -  2004 -  Folio -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 171 -  Diverse illustrazioni a colori,anche a piena pagina. -  Splendida conservazione. -  A cura del nostro Ministero degli Esteri. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA2874 AA.VV. foto 
L'opera e l'eredità di Hegel a due secoli dalla nascita - Cibernetica e Medicina - La politica estera italiana nel dopoguerra - Le grandi repubbliche partigiane - Il giardino simbolico - Luci di Bohèm -   E. R. I. -  Torino -  1971 -  Collezione: terzoprogramma n° 3/1971 (l'informazione culturale alla radio) -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 343 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA1030 AA.VV. foto 
L'uomo medievale -   Laterza -  Bari -  1988 -  Collana " Storia e società " A curadi Jacques Le Goff. Traduzioni di Maria Garin, Clara Castelli e Renzo Panzone -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 424 -  Esemplare in ottime condizioni. -  Note di appartenenza. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA760 AA.VV. foto 
La banda imbandita -   Italsider -  1977 -  in 4° -  Cartonata - pp. 88 -  Riccamente illustrato a colori e in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere abrasioni alla legatura. -  Libro sul collezionismo di oggetti di latta (lattine, barattoli, scatolette, vassoi..) -
Prezzo Catalogo: € 36,00
VA1378 AA.VV. foto 
La Barzelletta anticlericale. -   Napoleone -  Roma -  1982 -  A cura di Danilo Aquisti -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 121 -  Disegni nel testo -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1514 AA.VV. foto 
La buona vita -   Grafica S. Giovanni -  Roma -  1987 -  A cura di Mario Tedeschi. Supplemento al " Borghese " N. 12 del 15 Marzo 1987. -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 87 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  In buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA913 AA.VV. foto 
La casa tra i pini -   Ricordo di Rino Alessi -  S.E.T. -  Trieste -  1970 -  in 8° -  Similpelle - pp. 132 -  Una foto fuori testo a colori -  Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1362 AA.VV. foto 
La cesta di fiori -   Tipografia dell'Ancora -  Napoli -  18?? -  Anno secondo -  in 16° -  Piena pergamena, tasselli in pelle al dorso con titolo e fregi in oro - pp. 580 -  Illustrazioni fuori testo e ripiegate in bianco nero. -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Rare ingialliture alla legatura e alle pagine -  Raccolta di articoli. Tra gli argomenti: Amicizia, Angeli Cometa di Halley, Costumi del Regno di Napoli, Letteratura estera, Ricamo, Sonetto. Ecc. -
Prezzo Catalogo: € 150,00
VA3102 AA.VV. foto 
La città ideale nel Rinascimento -   UTET -  Torino -  1975 -  A cura di Gianni Carlo Sciolla, con un saggio introduttivo di Luigi Firpo. Coll. "Strenna UTET" -  in 8° -  Cartonata - pp. 166 -  Con illustrazioni nel testo -  Manca la custodia -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA552 AA.VV. foto 
La donna che cambia -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1968 -  Collana Mondodoggi n.3 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 192 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA3159 AA.VV. foto 
La grande guida dei sogni -   Per giocare e vincere a superenalotto. I numeri fortunati del 1998 giorno per giorno e segno per segno -  Antares -  Palermo -  1998 -  I parte: oltre 3000 voci con un'ampia ed esauriente spiegazione dei sogni, sia dal punto di vista divinatorio, che da quello psicologico. II parte: oltre 15000 voci della classica e moderna smorfia con i relativi numeri per il gioco del lotto -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 368 + 14 nn -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2314 AA.VV. foto 
La legge bancaria e le altre norme essenziali in materia creditizia -   Associazione bancaria italiana. Raccolta di testi legislativi e normativi in materia creditizia -  Bancaria -  roma -  1969 -  VIII edizione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 716 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1069 AA.VV. foto 
La pensée -   Revue du rationalisme moderne arts, sciences, philosophie. -  Editions Hier et Aujourd'hui -  Paris -  1948 -  N. 16 Janvier - Fevrier 1948 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 160 -  Pagine intonse. Stato di conservazione discreto. -  Brossura e pagine ingiallite. Ingialliture ai piatti. False pieghe agli angoli delle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1131 AA.VV. foto 
La ringhiera. -   Grafiche Nava -  Milano -  19?? -  Folio -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 81 -  Fotografie in bianco e nero,anche a doppia pagina,di Virgilio Carnisio e Nino Lumbau. -  Edizione numerata 166/450. Splendida conservazione.Stampa su carta pesante. -  " La ringhiera intesa non come particolare architettonico,avulso dal suo insieme socio-urbanistico…ma come microcosmo è un fenomeno tipicamente milanese e nemmeno tanto vecchio". -
Prezzo Catalogo: € 80,00
ST1318 AA.VV. foto 
La storia d'Italia del XX secolo -   Editalia - Istitut. Poligr. e zecca di Stato -  Roma -  1994 - 1995 -  Presentazione di Folco Quilici -  9 volumi + 3 allegati -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. circa 180 a volume -  Capitoli fotografici a cura di Alberto Maria Arpino -  manca una videocassettta -  Opera articolata in tre parti: "Dal Risorgimento alla Grande Guerra, 1861-1914"; "L'Italia in guerra e l'avvento del fascismo, 1915-1925"; "L'Italia fascista, 1926-1939" + 33 VHS + 3 allegati. Gli allegati sono composti da facsimili di documenti d'epoca. -
Prezzo Catalogo: € 230,00
PL409 AA.VV. foto 
La strategia dell'impero -   Dalle direttive del Pentagono al Nuovo modello di difesa -  Edizioni Cultura della Pace -  Firenze -  1992 -  Collana " Archivio " . Presentazione di Raniero La Valle -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 253 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1323 AA.VV. foto
La vita recitata -   Una storia recitata -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1980 -  Testo di Antonio Palomes. A cura di Diego Ciccarelli. Introduzione di Italo Calvino. Con un saggio di Antonino Buttitta. -  in 8° oblungo -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 175 -  Acquerelli a colori fuori testo di Enrico Cavallaro, Rocco Lentini e altri -
Prezzo Catalogo: € 90,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:81,00
VA800 AA.VV. foto 
Le dieci tavole dei proverbi -   Neri Pozza Editore -  Vicenza -  1995 -  Collana " Cultura popolare veneta " A cura di Manlio Cortelazzo -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 173 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni. -  Timbro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1374 AA.VV. foto 
Le vie del mondo. Berlino, Budapest, Praga, Vienna e Trieste. Intellettuali ebrei e cultura europea dal 1880 al 1930. -   Electa -  Milano -  1998 -  Folio -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 233 -  Varie illustrazioni,anche a colori ed a piena pagina,nel testo e fuori. -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VA1304 AA.VV. foto 
Libro dei giorni italiani. Anno XVIII-1969. L'Archivio delle Civiltà. -   Alfieri & Lacroix -  Milano -  1969 -  4° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 159 -  Molte illustrazioni nel testo. -  Conservata la custodia in cartone. Splendida conservazione. -  Contributi di : Leonardo Sinisgalli, Giulio Russo, Leopoldo Sandri, Marcello Del Piazzo ed altri -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MU180 AA.VV. foto 
Lucio Dalla -   Il futuro dell'automobile dell'anidride solforosa e di altre cose -  Savelli -  Roma -  1977 -  Collana " La chitarra , il pianoforte e il potere ". Introduzione di Roberto Roversi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -  60 testi di canzoni -  Alcuni segni d'uso alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA2876 AA.VV. foto 
Machiavelli nel V centenario - Linguistica Contemporanea - Le ambiguità di Ulisse - Guerra e pace - Psicologia e psicoanalisi - Il dott. Faustus - Nato spaventato -   E. R. I. -  Torino -  1970 -  Collezione: terzoprogramma n° 1/1970 (l'informazione culturale alla radio) -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 366 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA3123 AA.VV. foto 
Miscellania di elogi -   Catania - Acireale -  1820 - 1847 -  7 libri in un unico tomo -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 4nn + 46 + 5nn; 7 + 5nn; 27; 38; 43; 24; 16 -  Incisione all'antiporta del primo testo raffigurante S. Zappalà -  Lievi abrasioni alla legatura -  Testo 1: Elogio di monsignor d. Sebastiano Zappala e Grasso cantore nella santa cattedrale chiesa di Catania ... pronunziato nella medesima chiesa presente il cadavere dal pad. d. Federico M.a La Valle decano casinese il di 18 dicembre 1820 - Catania nelle stampe dei regi studi - 1821;Testo 2: Per l'orazione funebre di Sebastiano Zappalà e Grasso pronunziata dal Rev. Pad. D. Federici de la Valle - Catania nelle stampe dei regi studi - 1821;Testo 3: Elogj storici : per la biografia del Regno di Napoli del Gervasi / scritti da Giuseppe Marzano - Acireale - per Vincenzo Strano - 1846;Testo 4: Elogj storici scritti da Giuseppe Marzano di Gio-Battista / Giuseppe Marzano - Acireale - per Vincenzo Strano - 1847;Testo 5; Intorno alla vita e alle opere di Salvatore Scuderi : discorso di Luigi Scuderi - Catania - Pietro Giuntini - 1846;Testo 6: Su la vita e le opere di Salvatore Scuderi : discorso Ercole Tedeschi Amato - Catania - Da' torchi di Francesco Pastore 1840;Testo 7: Panegirico recitato nel giorno della miracolosa translazione di San Sebastiano di Melilli recurrente la solennita del 1844 - Catania - Francesco Pastore - 1844 -
Prezzo Catalogo: € 180,00
VA1156 AA.VV. foto 
Norme per l'esecuzione e l'esercizio degli impianti elettrici di bordo -   Industrie Grafiche Italiane -  Milano -  1933 -  A cura della Associazione elettrotecnica italiana. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 75 -  Testo in buono stato di conservazione. -  Brossura scolorita e con piccole macchie. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA720 AA.VV. foto 
Occupazione e interventi regionali. Il caso Friuli - Venezia Giulia -   Franco Angeli -  Milano -  1989 -  Collana di Politiche del lavoro. A cura di Tiziano Treu -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 260 -  Grafici e tabelle fuori testo e nel testo in bianco nero -  Esemplare come nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA2999 AA.VV. foto 
Orientamenti per la sperimentazione didattica -   Loescher Editore -  Torino -  1980 -  Collana: Scienze dell'educazione n. 6 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 148 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA882 AA.VV. foto 
Per il prestito nazionale per la pace sociale -   Stabilimento Tipografico C. Colombo -  Roma -  1920 -  Discorsi pronunciati da S. E. Tomaso Tittoni. Presodente del Senato del regno e dal Ministro del Tesoro On. Schanzer -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 20 -  In buono stato di conservazione. -  Dorso leggermente scolorito a qualche macchietta al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA879 AA.VV. foto 
Per la vittoria -   Per le nostre rivendicazioni nazionali -  Tipografia Nazionale di G. Bertero & C -  Roma -  1918 -  Il Convegno del 1° Dicembre 1918 nel teatro Quirino a Roma. A cura della Società nazionale Dante Allighieri -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Stato di conservazione discreto. -  Mancanza al dorso e brossura scollata. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA105 AA.VV. foto 
Pininfarina N. 4 -   Pininfarina S.p.A. -  Torino -  1963 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 98 + 2 -  Ricco di Illustrazioni a colori -  Lieve bruciatura alla sovracopertina (un puntino), per il resto in ottimo stato -  Quarto numero di un periodico d' informazione edito dalla Pininfarina contenente scritti di autori vari sul design industriale e automobilistico -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA106 AA.VV. foto 
Pininfarina N.6 -   Pininfarina S.p.A. -  Torino -  1965 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 134 -  Ricchissimo di illustrazioni a colori. -  Strappo alla parte superiore del dorso della scovracopertina -  Sesto numero di un periodico d' informazione edito dalla Pininfarina contenente scritti di autori vari sul design industriale e automobilistico -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VA413 AA.VV. foto 
Rapporto economico sulla Cina -   Prezzi e redditi -  Boringhieri -  Torino -  1979 -  Collana " Prove " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 241 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1834 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale di legislazione, bibliografia, giurisprudenza. Anno 1959 -   Giuffrè -  Milano -  1959 -  A cura di Angelo Jannuzzi. Tomo I, II e indici. -  3 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 3215 + 781 -  Dorso leggermente scolorito. Qualche ingiallitura al tomo secondo alla tela e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST1193 AA.VV. foto
Reportage '800 -   Il mondo nel XIX secolo -  Gribaudo -  Verona -  2003 -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 425 -  Riccamnete illustrato in bianco nero -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1169 AA.VV. foto 
Risate Argentine. Umoristi argentini moderni. -   Bompiani -  Milano -  1931 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 250 -  Piatto anteriore staccato dal dorso. Tracce d'uso alla sopracoperta.Bello nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1585 AA.VV. foto 
Risultati di 10 anni di attività del sottoprogetto agrumicoltura. -   Progetto finalizzato Frutticoltura e agrumicoltura. -  Arti grafiche Ciampino -  Roma -  1991 -  Acureale 29 Novembre 1991 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 84 -  In buone condizioni -  Qualche sottolineatura a penna. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1197 AA.VV. foto 
Rivista Anciclopedica Contemporanea -   Francesco Vallardi -  Milano -  1911 - 1913 -  Numero unico 1911. Serie prima. Vol. I. 1913 -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. VII; CIII + X; 336 -  Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Bell'esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VA1195 AA.VV. foto 
Rivista Enciclopedica Contemporanea -   Francesco Vallardi -  Milano -  1914 -1915 -  Serie Prima. Vol. II. 1914. Serie Prima. Vol. III. 1915 -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XIV; 336 + XIV; 334 -  Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Bell'esemplare in ottime condizioni. -  Strappetto al dorso. -  Tra gli argomenti trattati: Botanica, Chimica, Fisica terrestre, Geografia, guerra marina, Letteratura, mineralogia, Pedagogia, Religioane, Sociologia, ecc. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VA683 AA.VV. foto 
Segreti di bellezza -   Istituto Hermes -  Milano -  1937 -  Anno XXVI N.4. Pubblicazione mensile dell'Istituto Hermes -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 174 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  Esemplare in discrete condizioni -  Macchie alla brossura. Pagine leggermente ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1523 AA.VV. foto 
Selezione del libro -   Selezione dal Reader's Digest -  Milano -  1960 -  Collana " I grandi successi condensati " -  in 8° -  Mezza tela con sovracoperta - pp. 460 -  Numerose illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare ben conservato -  Leggeri segni d'uso alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1277 AA.VV. foto 
Si Autorizza a Ridere. -   La caricatura francese dal Direttorio al I I Impero. -  Edizioni Alinari -  Firenze -  1979 -  A cura di Marie Jo Texier -  8° oblungo -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 156 -  Varie illustrazioni umoristiche. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST1317 AA.VV. foto 
Storia dell'umanità -   Istituto Geografico De Agostini -  Milano -  2002 -  A cura di Gedea/Unesco. -  14 volumi -  in 4° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 660 pagine circa a volume -  Riccamente illustrato a colori nel testo e fuori testo. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
RG386 AA.VV. foto 
Strutture ambientali -   Milano -  1975 -  A cura del Centro internazionale ricerche sulle strutture ambientali " Pio Manzù ". Collana " Tecniche e materiali ". N. 26 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 239 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
DI133 AA.VV. foto 
The Harmsworth encyclopaedia -   Every's book of reference -  The Amalgamated Press -  London -  19?? -  " Containing 50.000 articles profusely illustrated ". -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso con tasselli - pp. VII + 6400 -  Numerose e belle illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero e cartine a colori. -  Bella conservazione. -  Scoloriture ai piatti e rare ingialliture alle pagine. -  Senza data di stampa, ma databile intorno al 1905 1906 durante il regno di Edoardo VII. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
VA1091 AA.VV. foto 
The Plant Finder. -   Royal Horticultural Society -  Ashbourne -  1994 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 819+XXIX -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA2925 AA.VV. foto 
Umoristi moderni di tutto il mondo -   Curcio -  Roma -  1954 -  Nelle traduzioni di: Giovanni Artieri, Maria Martone, Paolo Teglio, Maria Dibilio, Mario Moresi... -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 360 -  Piccolo strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1267 AA.VV. foto 
Un milione di frottole. -   Raccolta di aneddoti, facezie, arguzie, epigrammi, stupidezze, ingenuità, equivoci, giuochi di frasi. -  Edizioni del gattopardo -  Roma -  senza data -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 379 -  Ottima conservazione. Stampa degli anni 70 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA1133 AA.VV. foto 
Un saluto da Sagrado -   Vecchie immagini in cartolina di Sagrado, (Sdraussina), S. Martino del Carso -  Sagrado -  1984 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. LIX -  Totalmente illustrato con foto d'epoca in bianco nero fuori testo. -  Esemplare in ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA840 AA.VV. foto 
Ungheria -   La Nuova Italia -  Firenze -  1960 -  Numero della rivista " Il Ponte " di Aprile - Maggio 1960. -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. IV + Da 443 a 791 + Da V a XVI -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  In buono stato di conservazione. -  Piccola mancanza alla sovracopertina. Sovracopertina e pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1454 AA.VV.   
Vademecum per gli operatori nei Beni Culturali Ecclesiastici -   Cedam -  Padova -  1990 -  A cura di Claudio Bellinati e Ivone Cacciavillani -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXI + 220 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA890 AA.VV. foto 
Venezia economica -   Centro Editoriale diffusione documentazioni -  Trieste -  19?? -  Numero straordinario dedicato ai problemi economici della città di venezia e del suo territorio -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 192 -  Foto fuori testo e nel testo in bianco nero -  In buono stato di conservazione. -  Strappetti alla sovracopertina. Rare ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA2873 AA.VV. foto 
Ventanni di teatro al terzo programma -   E. R. I. -  Torino -  1971 -  Collezione: terzoprogramma n° 1-2/1971 (l'informazione culturale alla radio) -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 410 + LXXXVIII -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA943 AA.VV. foto 
Veronique. -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1981 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 165 -  Ottima copia. Stampa su carta pesante. -  "Il caso Véronique.Un gruppo di donne,appartenente alla Cooperativa MTC…filma in diretta,con il sistema delle telecamere nescoste,i rapporti fra una prostituta e i suoi clienti.Il filmato viene bloccato all'ultimo momento…Tutta la stampa interviene…". -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1587 AA.VV. foto 
VII International citrus congress -   Book of abstracts -  MCS Congress S.R.L -  Catania -  1992 -  Acireale March 8 - 13, 1992 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 119 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA968 AA.VV. foto 
What is communism? -   Questions and answers -  Novosti press agency publishing house -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 142 -  In lingua inglese. In buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA2883 Abate Antonino foto 
In morte di Antonino Greco -   Carme -  Fratelli Giuntini -  Catania -  1852 -  L'opera contiene un cenno biografico sulla vita di Antonio Greco scritta da Salvatore Abate -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 30 -  Mancanza al piatto superiore con perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1803 Accini Libero foto 
Petrolio e pirateria -   L'Artistica -  Mantova -  1956 -  Prima edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 148 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1316 Ademollo A. foto 
Il Matrimonio di Suor Maria Pulcheria al secolo Livia Cesarini. -   Borzi -  Roma -  1967 -  in 16° -  Cartoncino coevo - pp. 155 -  Splendida conservazione. -  " Memorie particolari riguardanti le Famiglie Colonna, Orsini, Altieri, Cesarini, etc " -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA1097 Adler Irving foto 
Come iniziò la vita. -   Longanesi & C -  Milano -  1979 -  Presentazione di Linus Pauling -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 185 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1510 Ahrens Dieter F. foto 
Come pianificare la propria vita -   Le sette tappe verso il successo, la felicità l'armonia. -  Franco Angeli -  Milano -  1990 -  Collana " Trend ". Traduzione di Gertrud Kronau. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 109 -  Esemplare in ottime condizioni -  Una sottolineatura con evidenziatore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI829 Albeggiani Ferdinando foto 
Arte e vita -   Società An. Editrice  -  Firenze -  1921 -  Scuola e vita, Biblioteca popolare di Pedagogia diretta da G.Lombardo Radice n.36 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 78 -  Strappetti al dorso. Qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1512 Alberoni Francesco foto 
L'amicizia -   Garzanti Editore -  Milano -  1988 -  Collana " Saggi blu " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 174 -  Esemplare in ottime condizioni. -  Segno a penna al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA785 Alberoni Francesco foto 
L'ottimismo -   Club degli Editori -  Milano -  1995 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 219 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1229 Aldenhoff M. e O'Connor F. foto 
L'Americana.Il suo potere e la sua morale. -   Rosso & Nero -  Milano -  1962 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 313 -  Con 20 illustrazioni -  Splendida conservazione. -  " Etnografia moderna descrittiva e illustrata.". -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VA3064 Aldo Indelicato foto 
Bidè per cani -   Edizioni Parallelo -  Reggio Calabria -  1977 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 151 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA2714 Ales Antonino foto 
La pratica della grammatica ( parte II) + Brevi nozioni di diritti e doveri + Lezioni di storia + Elementi di Geografia + Le prime nozioni di geografia + Elementi di aritmetica pratica -   F.lli Messina - Biondo - Sandron -  1895 -96 -  Sei volumi in uno -  in 16° -  Mezza tela - pp. 112 + 21 + 48 + 36 + 63 + 78 -  Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA146 Alfano Nino foto 
La casa di Cenerentola -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 120 -  con 14 tavole a colori -  Buono stato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA2929 Ali Muhammad foto 
Il più grande. La mia storia -   Club degli Editori -  Milano -  1976 -  Collana: Un libro al mese S8 - Coautore: Richard Durham - Traduzione di Ettore Capriolo -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 517 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1452 Alleg Henri foto 
La tortura -   Einaudi -  Torino -  1961 -  Con uno scritto di Jean Paul Sartre. Traduzione di Paolo Spriano. -  8° -  Brossura editoriale - pp. 75 -  Esemplare in buone condizioni. -  Piccole e leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA445 Alliegro Giuseppe foto 
Martirio d'Italia -   Don Chisciotte -  Salerno -  1944 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 189 -  Copertina brunita e scollata, fogli bruniti -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3194 Almagià Roberto foto 
Elementi di geografia economica generale -   Dott. A. Giuffrè - Editore -  Milano -  1961 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 228 -  Diffusissime sottolineature a matita e alcune a penna -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1375 Altan foto 
Animo Cipputi ! Il compromesso storico in 161 vignette. -   Bompiani -  Milano -  1977 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 183 -  Interamente illustrato. -  Dedica all'antiporta.Ottimo nel resto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA746 Altavilla Enrico foto 
Europa peccati e virtù -   Rizzoli Editore -  Milano -  1968 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 251 -  Esemplare in buone condizioni. Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1200 Altavilla Enrico foto 
I giochi d'azzardo tecnica e aneddotica.Le case da gioco più famose e più malfamate.I sistemi-I bari-Le superstizioni. -   Rizzoli Editore -  Milano -  1963 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 209 -  6 illustrazioni nel testo. -  Splendida conservazione. -  " Chemin de fer.Baccarà.Trente et quarante.Ecarté.Black Jack.Roulette.Poker". -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA3017 Alvaro Filiti Conti foto 
Povera anima -   Bozzetto -  Casa Editrice della Gioventù di C. Fossataro -  Napoli -  1907 -  Biblioteca della Moderna Gioventù - Serie IV num. 44 -  21 x 10,5 -  Brossura editoriale - pp. 23 -  Piccoli segni a penna al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA550 Amori Pasquale foto 
Il divorzio -   De Vecchi Editore -  Milano -  1976 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 67 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1589 Ancilus foto 
Le 230 più belle barzellette sui professionisti e le loro professioni -   Edizioni Omega -  Milano -  1983 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 94 -  Copertina e disegni nel testo in bianco nero di Salvatore Cibelli. -  In discrete condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. Piccoli segni alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA3056 Andreasi Felice foto 
D'amore (diverso) si muore -   Rizzoli -  Milano -  1981 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 164 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FO9 Andreoli Vittorino foto 
I barboni -   Pagus -  Paese (TV) -  1990 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 114 -  Illustratissimo -  Prima edizione -  Mende alla sovracoperta -  " I barboni " è il risultato di una lunga ricerca che oltre ad una tecnica ed espressione fotografica d'eccezione, risente della sua competenza di profondo studioso del comportamento umano e di quello della sofferenza in particolare. -
Prezzo Catalogo: € 26,00
VA3192 Andreotti Aldo foto 
Trasporti e dogane -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1949 -  Ad uso degli Istituti Tecnici Commerciali -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 171 -  Diverse tavole ripiegate all'interno -  Fioriture ai piatti. Strappetto con piccola mancanza al dorso. Firma di appartenenza alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1697 Andreotti Giulio foto 
A ogni morte di Papa -   I Papi che ho conosciutoo -  Rizzoli Editore -  Milano -  1980 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 179 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA1450 Andreotti Giulio foto 
Onorevole, stia zitto, -   Club degli Editori -  Milano -  1990 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 409 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1856 Angela Piero foto 
Quark economia -   Per capire un mondo che cambia -  Garzanti Editore -  Milano -  1986 -  Prima edizione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 228 -  Qualche ill. b/n nel testo di Italo Burrascano -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA476 Angioletti G. B. foto 
Scrittori d'Europa -   Critiche e polemiche -  Libr. d'Italia -  Milano -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 192 -  Edizione originale -  Brossura sciupata al margine esterno -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT428 Anonimo foto 
Impariamo a suonare la chitarra -   Nath & Company -  Napoli -  1996 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 125 -  Disegni e schemi nel testo -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1128 Anonimo foto 
Le grand livre des jardins. -   Hachette -  Paris -  1959 -  Folio -  Tela editoriale - pp. 287 -  Molte foto nel testo. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
VA1071 Anonimo   
Sentenze massime e pensieri di Naoileone il Grande. -   Nerbini -  Firenze -  1932 -  in 16° -  Cartoncino coevo - pp. 87 -  Modeste tracce d'uso. Buono nell'insieme. -  Ritratto dell'imperatore al piatto anteriore. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA2975 Anthony de Mello foto 
Istruzioni di volo per aquile e polli -   C'è un modo di vivere ed essere liberi: credere nelle cose impossibili e nei miracoli. Quelli che puoi fare anche tu. -  Piemme -  Casale Monferrato -  1996 -  Traduzione di Zappella Marco -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 167 -  L'autore del Best Seller "messaggio per un'aquila che si crede un pollo" - ISBN:  9188838426216 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA961 Antoine Marianne - Remy Florence foto 
Manuale della caccia all'uomo. -   Borletti -  Milano -  1972 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 206 -  Ottima conservazione. -  " L'uomo: se c'è una selvaggina fine,astuta,imprendibile,difficile da scovare,è proprio l'uomo. Nessun'altra preda può dare uguali soddisfazioni; e c'è anche il vantaggio che questo tipo di caccia è aperta tutto l'anno." -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VA2995 Antonio Albanese e Enzo Santin foto 
Diario di un anarchico foggiano -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1995 -  Collana: Le formiche n. 37 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 124 -  Illustrazioni in b.n f.t. -  Posfazione di Zdenek Zeman -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1435 Appiani A. foto 
Nel mondo delle quantità e delle forme -   Per il corso secondario annuale di avviamento al lavoro -  Casa Editrice Est -  Milano -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 203 -  Illustrazioni in bianco nero nel testo. -  Esemplare in discrete condizioni -  Ingialliture alla brossura. Sottolineature e note a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1163 Arancio Carlo foto 
I mille cavilli della burocrazia. Guida pratica per imparare a muoversi nei meandri degli uffici pubblici per far valere i propri diritti. -   Armenia -  Milano -  1989 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 310 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1708 Arcand Bernard foto 
Il giaguaro e il formichiere -   Garzanti Editore -  Milano -  1995 -  Collana " Saggi blu ". Traduzione di Claude Beguin. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 307 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA3071 Arcucci Francesco foto 
L'evoluzione comparata del sistema monetario interno e del sistema monetario internazionale -   Giuffrè -  Milano -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 48 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1022 Aretino Pietro foto 
I ragionamenti -   Sampietro -  Bologna -  1965 -  Collana " 70 " -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 277 -  Prima edizione. Stato di conservazione discreto. -  Strappetti alla sovracopertina. Brossura ingiallita e legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA299 Ariosi Vittorio foto 
La tecnica dell'autoveicolo -   Per motoristi e meccanici d'auto -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1977 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 449 -  550 figure in nero e a colori -  Brossura leggermente sgualcita. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VA3048 Arnold H. J. P. foto 
Aid for development -   A Political and Economic Study -  The Bodley Heat Ltd -  London -  1966 -  in 8° -  Tela e oro con sovracopertina - pp. 256 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1460 Arseneault Michel foto 
Un sogno per la vita -   Lucille e Piero Corti. Una coppia di medici in prima linea. -  Paoline Editoriale libri -  Milano -  1999 -  Collana " Uomini e donne ". Traduzione di Raul Ruffini. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 333 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA3005 Artistide Gabelli foto 
Il metodo d'istruzione nelle scuole elementari -   O.D.C.U. -  Bologna -  1954 -  Collana: I classici dell'educazione 1 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 37 -  Sottolineature a matita e appunti a penna alla parte interna del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA209 Aspesi Natalia foto 
La donna immobile -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1974 -  Collana " Test " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 174 -  Etichetta cartacea adesiva al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA935 Aspesi Natalia foto 
Vivere in tre -   Club del Libro -  Milano -  1980 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 180 -  Stato di nuovo. Stampa su carta pesante. -  L'autrice " crea uno specchio fedele del nostro tempo,di cui protagonista è,in fondo,ancora una volta,la coppia,con tutte le sue 'varianti',cercate più per solitudine e crisi d'esistenza che per 'sana' avventura romantica ". -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA3187 Asuni Romano foto 
L'Italia a domanda risponde -   Malviventi e vittime nei verbali d'interrogatorio della polizia e dei carabinieri -  Vallecchi -  Firenze -  1977 -  " Collana diversa " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 223 -  Pagine un po’ ingiallite. Strappetti al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA3139 Atkinson William Walker foto 
Il segreto della memoria -   Napoleone -  Roma -  1971 -  Collana "I misteri dello spirito" n. 12 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 184 -  Strappi ai piatti senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3140 Atkinson William Walker foto 
Reincarnazione e legge del karma -   Napoleone -  Roma -  1971 -  Collana "I misteri dello spirito" 16 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 178 -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA388 Aubry Joseph foto 
Matrimonio perché -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1969 -  Collana " La scala di Giacobbe " Traduzione di Clara Bellardo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 266 -  Rare fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2964 Auda Domenico foto 
Breve compendio di maravigliosi secreti approvati con felice successo nelle indispositioni corporali. Diviso in quattro libri. -   per Benedetto Miloco -  Venezia -  1680 -  Con vn trattato per conseruarsi in sanita. Dato in luce dal signor Fr. Domenico Auda, capo speciale nel Archiospedale di San Spirito in Roma, con nuoua aggionta dell'istesso auttore -  Quattro libri in un tomo -  in 24° -  Pergamena - pp. 20 nn + 316 -  Pagine brunite e con diffusi forli di tarlo che però non ledono il testo -  Libro primo: Segreti Medicinali. Libro Secondo: Di secreti appartenenti a Diverse cose. Libro Terzo: Di secreti chimici di varie sorti. Libro Quarto: di astrologia medicinale -
Prezzo Catalogo: € 390,00
VA920 Aureli A. B. foto 
Nozioni di cultura generale -   Per i corsi complementari a tipo Agrario - artigiano - marinaro - domestico -  Paravia -  Torino -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 146 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Piatto posteriore sciolto. Mancanze al dorso e legatura allentata. In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA3134 Aurobindo foto 
La sintesi dello yoga -   Vol I Lo Yoga delle opere divine - Vol. II Lo Yoga della conoscenza integrale - Vol III Lo yoga dell'amore divino; Lo yoga dell'autoperfezione -  Ubaldini Editore -  Roma -  1970 -  Collana "Civiltà dell'oriente" -  Tre volumi -  in 8° -  Cartonata - pp. 255 + 230 + 308 -  Una tavola in b.n. f.t. -  Ottimi esemplari -  Segni di scotch all'interno dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 45,00
VA754 Avallone Enzo foto 
Risposta a Montgomery -   Giovanni Semerano Editore -  Roma -  1959 -  Collana " XX Settembre " -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 159 + 5 allegati -  Negli allegati cartine in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere ingialliture al'interno della sovracopertina, ai tagli e alla sguardia. Ingialliture agli allegati -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA1850 Avv. Levi De Veali Mario foto 
Il rappresentante di commercio -   Ed il contratto di rappresentanza commerciale -  Società editrice "La stampa commerciale" -  Milano -  1924 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 300 -  Aloni d'acqua e lievi fioriture alla brossura -  In appensice: Raccolta degli usi mercantili relativi ai rappresentanti di commercio -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VA1305 Aycard A. - Franck J. foto 
La realtà supera la fantasia. -   Umorismo in libertà. -  Elmo -  Milano -  1957 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 225 -  Varie illustrazioni nel testo. -  Ottima conservazione. -  L'opera " forma un terribile documentario, una specie di atto di accusa contro la leggerezza, la stupidaggine, il cattivo gusto, l'impudenza o semplicemente la ingenuità di cronisti, inserzionisti e cartellonisti…" -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA1276 Baker Stephen foto 
Come vivere con un marito nevrotico. -   Rizzoli Editore -  Milano -  1973 -  4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 118 -  Disegni di John Huebnergarth -  Ottima conservazione. Prima edizione -  L'autore" di origini austroungariche,emigrò giovanissimo a New York,per dedicarvisi a una fortunata carriera di Art Director…La sua fama tra il grande pubblico si deve tuttavia a una serie di best-seller umoristici scritti per hobby." -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST2009 Baldacci Francesca foto 
Milan 1991-92 -   Forte -  Milano -  1991 -  In Folio -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 48 -  Magnifiche Illustrazioni anche a colori ed a doppia pagina. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VA296 Baldacci Elio foto 
Vita privata delle piante -   Bompiani -  Milano -  1937 -  Collana " Avventure del pensiero " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 242 -  Illustrazioni fuori testo -  Brossura sporca. -
Prezzo Catalogo: € 13,00
VA1719 Baldini Antonio foto 
Rugantino -   Bompiani -  Milano -  1944 -  Vedute di Roma scelte e ordinate a cura di Arnaldo Bocelli -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. XXXVI + 365 -  16 disegni fuori testo in bianco nero di Amerigo Bartoli. -  Ingialliture leggere alla brossura e ai tagli. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1107 Ballard Jimmy Quinn Brennan foto 
Come perfezionare il proprio Swing usando la "correlazione" e i Sette Comuni Denominatori. -   Mursia U. & C. -  Milano -  1989 -  Folio -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 140 -  Diverse illustrazioni nel testo. -  Splendida conservazione. -  Collana Biblioteca del golf. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA659 Balogh Thomas foto 
Una società di ineguali -   Saggi sullo squilibrio e gli scambi internazionali -  Einaudi -  Torino -  1967 -  Collana " Nuova Biblioteca scientifica Einaudi " Traduzione di Ruggero Amaduzzi -  in 8° antico -  Brossura editoriale - pp. XIX + 409 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA2905 Barbagli Marzio foto 
Matrimoni, famiglia e divorzio in Italia e in altri paesi occidentali -   Società editrice Il Mulino -  Bologna -  1990 -  Collana: Conteporanea n. 35 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 275 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA291 Barbaro Paolo foto 
Storie dei Ronchi -   Edizioni del Gazzettino -  Venezia -  1993 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 94 -  Disegni originali di Corrado Balest -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA907 Barbera Renzo foto 
Il giardino zooillogico di Renzino -   Editori Stampatori Associati -  Palermo -  1966 -  in 8° oblungo -  Cartonata con piatti illustrati - pp. pp.n.n -  Totalmente illustrato -  In buone condizioni. -  Leggere abrasioni alla legatura. Macchia a due pagine. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA1688 Barbiellini Amidei Gaspare foto 
Il potere -   Rizzoli Editore -  Milano -  1988 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 162 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA50 Barbieri Carlo foto 
Quarto potere negli Stati Uniti -   Cappelli Editore -  Bologna -  1967 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 306 -  Molte illustrazioni fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 12,80
VA1487 Barigazzi Adelmo Giovannacci Renzo foto 
Cinquecento temi di versione dal latino e in latino -   Flumen latinitatis -  Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1955 -  Ad uso dei licei classici e scientifici e degli Istituti magistrali. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 314 -  Esemplare discreto. -  Ingialliture e note a penna alla brossura. Brossura scollata e legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA852 Barlay Stephen foto 
Schiavitù sessuale -   Feltrinelli -  Milano -  1968 -  Traduzione di Andre D'Anna -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 307 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1118 Basile Nicola Dante foto 
Profumo di vino.Storie di uomini,di imprese,di mercati. -   Il sole 24 ore -  Milano -  2002 -  Prefazione di Francesco Guccini. -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 199 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA2950 Basile Susanna foto 
Nomi propri di persona -   Antonio Omero Cantore -  Catania -  1989 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 100 -  Numerose illustrazioni puù vote ripegate a cura della stessa autrice -  Dedica dell'Autrice -  Piccole abrasioni al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA2730 Baudrillart M.H. foto 
Manuel d'economie politique -   Libraire de Guillaumin -  Paris -  1857 -  Bibliotheque des sciences morales et politiques -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 496 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Alone d'acqua alle pagine. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 48,00
VA3098 Beccaria Cesare foto 
Dei delitti e della pene -   Facsimile dell'edizione originale pubblicata anonima in Livorno nel 1764 -  UTET -  Torino -  1965 -  Coll. "Strenna UTET" -  in 8° -  Cartonata - pp. 192 -  Con illustrazioni nel testo -  Manca della custodia, timbro di appartenenza in copertina e all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA341 Becker Bruce foto 
Decisioni per ottenere ciò che si vuole. Come,quando e perché prendere le migliori decisioni della vostra vita. -   SIAD -  Milano -  1983 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 260 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA804 Bell Maurice foto 
Druidi, eroi , centauri. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1962 -  Collana " Biblioteca moderna mondadori " Traduzione di Giacomo Prampolini -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 232 -  Illustrazioni e cartine nel testo. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA900 Bell Robert R. foto 
L'esperienza prematrimoniale -   Gherardo Casini Editore -  Roma -  1969 -  Collana " Frontiere " Traduzione di Marina Galeotti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 265 -  In buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA361 Beltramelli Antonio foto 
Vecchia provincia -   Edizioni Delta -  Milano -  1929 -  Collana " Scrittori Italiani e stranieri " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 158 -  Ingialliture alla brossura. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1528 Bencetti Dina Palazzi Simonetta foto 
Elementi di economia domestica -   Ad uso della scuola media -  Principato Editore -  Milano -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 201 -  Numerose foto e disegni nel testo in bianco nero. -  Esemplare ben consrevato -  Piccola mancnaza al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT101 Benedetti Giulio foto 
Codice della stampa con scritti illustrativi di A. Assante - P. Jannelli - E. Valerio -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1942 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 553 -  Buono stato di conservazione -  firme di appartenenza su risguardo -
Prezzo Catalogo: € 56,00
VA3162 Bennati Antonio foto 
La contabilità di stato -   Casa Editrice Dott.Eugenio Jovene -  Napoli -  1965 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 479 -  Buon esemplare. Diversi fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1232 Benni Stefano foto 
Stranalandia -   Feltrinelli -  Milano -  1992 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 109 -  Disegni di Pirro Cuniberti -  Ottima conservazione. -  "Ai lettori-bambini o adulti indifferentemente-la risposta e con essa,chissà,la decisione di partire per ritrovare la favolosa Stranalandia,l'isola di Kunbertus e Lupus dove tutto è così strano che più niente sembra strano". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA2733 Benuzzi R. foto 
Commercial Handbook for italian students -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1935 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 296 -  Testo in inglese. Esemplare in barbe -  Brossura sporca e brunita. Alcune pagine sciolte -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2997 Berlingò Salvatore foto 
Enti e beni religiosi in Italia -   Società editrice Il Mulino -  Bologna -  1992 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 262 - ISBN:  9788815033635 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA889 Berlinguer Giovanni foto 
La ricerca scientifica e tecnologica -   Editori Riuniti -  Roma -  1974 -  Collana " Il punto " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 142 -  In buone condizioni. -  Timbro all'antiporta e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2973 Berlitz Charles foto 
Bermuda: il triangolo maledetto -   Club degli Editori -  Milano -  1976 -  Traduzione di Rosanna Pelà -  In 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 224 -  Varie foto nel testo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA45 Berlitz M. D. foto 
First Book and Second Book -   For Teaching Modern Languages -  1907 -  2 Volumi -  in 8° -  Tela - pp. 92 + 176 -  Il primo libro ha la copertina scolorita -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA1441 Berndorff H. R. foto 
Le grandi spie -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1933 -  Collana " Le scie ". Traduzione di Carlotta Vesci Baum -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 278 -  Esemplare in buone condizioni. -  Note di appartenenza al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1261 Bertrand Louis foto 
Le mirage oriental -   Perrin -  Paris -  1910 -  In francese -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XII + 455 -  Esemplare in buone condizioni. -  Legatura non originale. Rare ingialliture al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
SC1008 Bettetini Gianfranco foto 
Il segno dell'informatica -   I nuovi strumenti del comunicare: dal videogioco all'intelligenza artificiale -  Bompiani -  Milano -  1987 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 8nn + 174 + 10nn -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA1148 Betti Agostino Weber Federico J. foto 
Trattato di banca e di borsa -   Organizzazione, operazioni, contabilità della banche di credito ordinario in Italia -  Società Editrice " La Stampa Commerciale " -  Milano -  1922 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 791 -  In discrete condizioni, -  Leggeri segni d'uso alla tela. Dorso scollato all'interno. Note di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA902 Bettiza Enzo foto 
La nuova cultura tedesca -   Longanesi & C -  Milano -  1965 -  Collana " La fronda " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 276 -  In buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA1776 Bezdek Ctibor foto 
Das Ratsel von Krankheit und Tod -   Ethikotherapie (Heilung durch Sittlichkeit) -  Rascher -  Leipzig -  1935 -  in 8° -  Tela - pp. 202 -  Appunti a matita all'ultima pagina bianca. Sottolineature diffuse a matita -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA3126 Bhaktivedanta Swami Prabhupada foto 
La perfezione dello yoga -   Edizioni Bhaktivedanta -  Firenze -  1982 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XVIII + 108 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA241 Biagi Enzo foto 
1935 e dintorni -   Arnoldo Mondadori Editore -  1982 -  in 8° -  Mezza pelle con astuccio - pp. 235 -  Disegni di Ferenc Pinter -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA397 Biagi Enzo foto 
Amori -   Rizzoli Editore -  Milano -  1988 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 219 -  Prima edizione. Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA411 Biagi Enzo foto 
Diciamoci tutto -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1984 -  Collana " I libri di Biagi " Con una intervista di Gianpaolo Pansa -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. XXXVII - 277 -  Sottolineature a matita. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA419 Biagi Enzo foto 
Diciamoci tutto -   Club degli Editori -  Milano -  1985 -  Con una intervista di Gianpaolo Pansa -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. XXVII - 277 -  Manca la sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1682 Biagi Enzo foto 
Dicono di lei -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1974 -  Collana " Le firme ". -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 211 -  Prima edizione -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI17 Biagi Enzo foto 
Il Signor Fiat -   Una biografia -  Rizzoli Editore -  Milano -  1976 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 168 -  Buono stato di conservazione -  Biografia di Giovanni Agnelli -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1703 Biagi Enzo foto 
L'albero dai fiori bianchi -   Rizzoli Editore -  Milano -  1994 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 194 -  In buone condizioni. -  Sovracopertina leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA239 Biagi Enzo foto 
La bella via -   Marcello Mastroianni racconta -  ERI - Rizzoli -  1996 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 189 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA240 Biagi Enzo foto 
Ma che tempi -   ERI - Rizzoli -  1998 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 206 -  Prima edizione -  Strappo alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1695 Biagi Enzo foto 
Senza dire arrivederci -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1985 -  Collana " I libri di Biagi " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 295 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA425 Biagi Enzo - Scalfari Eugenio foto 
Come andremo a incominciare? -   Rizzoli Editore -  Milano -  1981 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 188 -  Prima edizione -  Pagine un po’ brunite -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA628 Bigatello S. foto 
L'uomo la donna e il matrimonio -   Istituto " La Casa " -  milano -  19?? -  Collana " Fonte chiara " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 262 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero -  Esemplare in discrete condizioni -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2969 Bigatello S. foto 
L'uomo la donna e il matrimonio -   Istituto " La Casa " -  milano -  1963 -  Collana " Fonte chiara " -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 322 -  Grafici di M. Defendi -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1690 Bigiaretti Libero foto 
Le indulgenze -   Bompiani -  Milano -  1966 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 270 -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA3179 Bignami Ernesto foto 
L'esame di storia -   Per la maturità classica, scientifica e magistrale -  Edizioni Bignami -  Milano -  1961 -  Parte terza. Dal primo Impero ai giorni nostri (sec XIX sec XX) -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 215 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1854 Billy Jacques foto 
La politique Economique -   Presses Universitaires de France -  Paris -  1961 -  Collana "Que Sais-je?" n.720 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 126 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1774 Biloni Vincenzo foto 
Testo di cultura militare per le scuole medie di I° grado -   Vannini -  Brescia -  1937 -  Conforme ai nuovissimi programmi Ministeriali R.D. 7 Maggio 1936 - Ad uso delle scuole secondarie d'avviamento professionale -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 311 -  38 tavole a pagina intera e 18 ill. n.t. -  Abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA456 Binet Stefano P. foto 
Dell'arte di governare -   Qual è il governo migliore, il severo o il dolce? -  Boniardi - Pogliani -  Milano -  1856 -  Traduzione del P. Antonio Bresciani -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 131 -  Prima edizione milanese -  Manca il piatto anteriore ed il dorso, piccola mancanza anche all'angolo sup. del frontespizio senza perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA2807 Bisi Giannetto foto 
L'Esercito Italiano -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo n. 587 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Tavola in b.n. a pag 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1405 Bjornson Bjornstierne foto 
Bjornstierne Bjornson. Drammi e racconti -   Premio nobel per la letteratura 1903 -  Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1964 -  Collana " I premi Nobel per la letteratura " Traduzione di Maria Attardo Magrini -  in 8° -  Similpelle con oro al dorso e custodia - pp. 439 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA3106 Blanqui Adolphe Jerome foto 
Histoire de l'economie politique en Europe depuis les anciens jusqu'a nos jours par A. Blanqui -   Cours d'economie politique par M. P. Rossi -  Societe typographique belge -  Bruxelles -  1843 -  De la Misere des classes laborieuses en Angleterre et en France -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 694 -  Testo in Francese su due colonne -
Prezzo Catalogo: € 160,00
VA1183 Bloch Arthur foto 
Il terzo libro di Murphy. Altre pessime ragioni per cui il mondo va comunque avanti! -   Club degli Editori -  Milano -  1991 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 104 -  Trentatrè illustrazioni di Ed Powers -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA2775 Bobba Maria   
Verso L'Ideale -   Appello ai giovani -  Speirani Enrico -  Torino -  1900 -  Primo migliaio -  in 16° -  Cartonata - pp. 77 -  All'interno due pagine manioscritte da anonimo estratte dal bollettino della lega per la moralità pubblica in occasione della morte dell'autrice nel 1904 -  Piccoli disegnini a china in qualche pagina -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VA1846 Bocca Giorgio foto 
30 anni di Trame -   L'espresso 1955-85 -  Arnoldo Mondadori Editore -  Cles (TN) -  1985 -  Collana a cura di Paolo Mieli con la collaborazione di Pierluigi Battista e Giuliano Ferrara - Allegato all'Espresso -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 113 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1865 Boccardo Gerolamo foto 
Raccolta delle più pregiate opere moderne italiane e straniere di Economia Politica -   Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1877 -  VOLUME TERZO -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. LVII + 1123 -  Alcune abrasioni alla legatura. Fioriture sparse -  Boccardo: Prefazione (I principi filosofici dell'economia politica) - Macleod E.D. (I principi di filosofia economica) -
Prezzo Catalogo: € 75,00
VA1866 Boccardo Gerolamo foto 
Raccolta delle più pregiate opere moderne italiane e straniere di Economia Politica -   Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1879 -  VOLUME QUINTO -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. XXXI + 848 -  Abrasioni alla legatura. Fioriture sparse -  Boccardo: Prefazione (Il dottor Schaeffle ed il problema economico e sociale in Germania) - Schaeffle F.: Il sistema sociale dell'economia umana -
Prezzo Catalogo: € 75,00
VA3152 Boccardo Gerolamo foto 
Raccolta delle più pregiate opere moderne italiane e straniere di Economia Politica -   Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1884 -  Volume settimo parte seconda -  in 8° -  Mezza tela - pp. XXXI + 960 -  Fioriture sparse. Dorso abraso e piatti sporchi -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA1840 Bonfante G. foto 
Note sui nomi della Guancia e della Mascella in Italia -   Coimbra -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 36 -  Fogli intonsi -  Qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA253 Bosisio Oliviero foto 
La contabilità delle imprese industriali -   Pirola -  Milano -  1946 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 428 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA3029 Boumard Patrick foto 
Caccabudino -   Le parolacce dei bambini -  Emme edizioni -  Milano -  1980 -  Prefazione della Gandini - Collana: Attualità - Traduzione di Carlo A. Sitta -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 192 -  Prima edizione italiana -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SC340 Bourgeois Pierre foto 
Il Rottweiler -   Origine. Standard.Carattere. Alimentazione. Riproduzione. Malattie e cure. -  De Vecchi Editore -  Milano -  1987 -  Traduzione di Silvia Marini -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 153 -  Ilustrazioni nel testo e fuori testo -  Piccole abrasioni al piatto posteriore. Qualche tratto con evidenzialtore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2731 Bourquin M. foto 
Traite de comptabilite industrielle -   vec application des prix de revient standard -  Dunod -  Paris -  1954 -  in 8° -  Tela - pp. XIII + 426 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA1492 Bovarini Maurizio foto 
La dinastia dei Miller -   Editiemme -  Milano -  1980 -  Collana " La società dell'immagine " -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. pp.n.n -  Illustrazioni a fumetto in bianco nero -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2950 Bracco Roberto foto 
Ombre cinesi -   Remo Sandron Editore -  firenze -  19?? -  Smorfie gaie e smorfie tristi - 2a edizione riveduta e corretta -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 316 -  Strappi e fratture al dorso con distacco delle prime 16 pp e del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SC664 Bramwell David e Zoe foto 
Jardines de Canarias III. -   Plantas Utiles -  Editorial Rueda -  Madrid -  19?? -  In spagnolo -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 133 -  Belle foto a colori -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA3099 Branca Giovanni foto 
Le machine (1629) -   UTET -  Torino -  1977 -  A cura di Luigi Firpo. Coll. "Strenna UTET" -  in 8° -  Cartonata - pp. XXVII + 176 -  Con illustrazioni nel testo -  Manca la custodia -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA650 Brandon Henry foto 
La sterlina in pericolo -   Rizzoli Editore -  Milano -  1968 -  Collana " Attualità " Traduzione di Antonio Dini -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. XXXVIII + 147 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1489 Bravetta Vittorio Emanuele foto 
Umanità degli italiani -   Associazione nazionale grandi invalidi di guerra -  Roma -  1952 -  in 4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 219 -  Numerose illustrazioni e foto nel testo e fuori testo in bianco nero -  Esemplare mediocre. -  Strappi all sovracopertina. Segni di muffa e ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA640 Bresciani - Turroni C. foto 
Corso di Economia politica. Volume Primo -   Teoria generale dei fatti economici -  Giuffrè -  Milano -  1953 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 434 -  Strappo al piatto posteriore e all'ultima pagina. Legatura leggermente allentata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA2926 Bresciani Antonio foto 
Ammonimenti di Tionide al giovin Conte di Leone per conservare il frutto della buona educazione -   Boniari - Pogliani -  Milano -  1867 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 156 -  Terza edizione milanese - Fogli intonsi -  Mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA255 Bresciani Antonio foto 
Ammonimenti di Tionide al giovin Conte di Leone per conservare il frutto della buona educazione -   Boniari - Pogliani -  Milano -  1867 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 156 -  Terza edizione milanese -  Esemplare sciolto con mancanze al dorso e agli angoli inferiori dei piatti. Piatto posteriore slegato. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA3107 Briganti Filippo foto 
Esame economico del sistema civile di Filippo Briganti -   Borel e Comp. -  Napoli -  1828 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 461 + 3nn -  Opera principale di Briganti Filippo (1724-1804), celebre economista pugliese di Gallipoli. Capitoli dedicati ai seguenti temi: esistenza operosa, beni fisici, beni morali, forze meccaniche, forze intellettuali, sussistenza copiosa, agricoltura, pastorizia, commercio, navigazione, popolazione ed istruzione -
Prezzo Catalogo: € 195,00
VA500 Brookfield Charles and Frances foto 
Mrs. Brookfield and Her Circle -   Pitman & Sons -  London -  1905 -  2 Volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 554 complessive -  Molte riproduzioni di ritratti f.t. -  Testo in inglese -  Tela sbiadita, rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 64,00
VA1003 Brown Jackson H. Jr foto 
Vita istruzioni per l'uso. 511 consigli per essere felici. -   Club degli Editori -  Milano -  1994 -  8° oblungo -  Cartonata con sovracopertina - pp. 160 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1228 Brun-Ros J foto 
L'arte di guadagnare tempo e denaro. -   Edizioni Mediterranee -  Roma -  Senza data -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 190 -  Bella conservazione. Stampa degli anni 70 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA514 Bruno Mario foto
Chi va con lo zoppo impara il twist -   Sberleffi, frizzi, lazzi e altre amenità -  Boemi -  Catania -  1998 -  Con il contributo di Antonio D'Alessandro -  84 -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 84 -  Con disegni di Totò (Salvo Calì) -
Prezzo Catalogo: € 6,00
SI311 Bruno Pietro foto
Duemila Proverbi in lingua e in dialetto -   Boemi -  Catania -  1999 -  Prefazione di Pippo Pattavina -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 148 -  Con disegni di Cesare Di Narda -
Prezzo Catalogo: € 10,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,00
VA3044 Buarque de Holanda Sergio foto 
Alle radici del Brasile -   Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1954 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 212 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA811 Bucciarelli foto 
Lettere proibite -   Meditazioni -  A.V.E. -  Roma -  1953 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 167 -  In buone condizioni. -  Abrasioni alla brossura e dorso parzialmente scollato all'interno. Legatura leggermente allentata -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA1777 Buck Pearl S. foto 
Fur heut und alle zeit -   Gallus -  Wien -  194? -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 383 -  Strappi e segni di scotch alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA646 Buffoni Francesco foto 
L'esame per la patente automobilistica -   Di I° e II° grado con motore a scoppio -  Vallardi -  Milano -  1956 -  Collana " Biblioteca di cultura " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 102 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Rare ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA267 Burky Charles foto 
Rayonnement de la Suisse -   Roto-Sadag -  Genève -  1948 -  in 4° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 105 -  Illustré de dessins de Ch. Humbert -  Con velina editoriale. Testo in francese -  Pubblicato in occasione del centenario della ditta di orogi "Omega". -
Prezzo Catalogo: € 36,00
VA1032 Bush - Brown James e Louise foto 
America's garden book -   Charles Scribner's Sons -  newYork -  1965 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. X + 752 -  Foto e disegni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  In lingua inglese. Esemplare in ottime condizioni. -  Strappetti alla sovrcopertina. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT241 Busi Aldo foto 
Manuale della perfetta Gentildonna. -   Edizione Club -  Bergamo -  1994 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 222 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE746 Bussinello Albano foto 
Dolore e conforto -   Il primo quinquennio della sezione italiana dell'apostolato infermi 1930 - 1935 -  Scuola Tip. Casa buoni fanciulli -  Verona -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 178 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Segni d'uso alla brossura. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1270 Cabitza Antonio foto 
Al mare. -   Vita e cure di spiaggia. -  Sperling & Kupfer -  Milano -  1942 -  Prefazione di Francesco Delitala Direttore dell'Istituto Rizzoli -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 65 -  Con 9 illustrazioni e 9 tavole fuori testo -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA850 Caimpenta Ugo foto 
Lo spionaggio inglese -   (Intelligence service ) Dalle origini ai tempi nostri -  Aurora -  Milano -  1936 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 246 -  Stato di conservazione discreto. -  Brossura molto sciupata. Legatura leggermente allentata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA614 Caine Mark foto 
Grammatica del successo -   Feltrinelli -  Milano -  1963 -  Collana " Universale Economica " Traduzione di Luciano Bianciardi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 200 -  leggere ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA765 Calabrò Anna Rita foto 
Una giornata qualsiasi -   Il tempo libero delle donne: tempo per sé o tempo per gli altri ? -  Ripostes -  Roma -  1996 -  Collana " Biblioteca " Presentazione di Alessandro Cavalli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 214 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1482 Calderini A. foto 
La mitologia -   Vallardi -  Milano -  1924 -  Collana " Il libro d'oro del sapere. Il sapere in brevi trattati per le famiglie " Vol IV - Parte I. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 356 a 503 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Piccola mancanza al dorso. -  Opera scompleta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1519 Calimani Riccardo foto 
Capitali Europee dell'Ebraismo tra ottocento e novecento. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1998 -  Prefazione di Marco Vigevani -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 216 -  Molte illustrazioni nel testo -  Splendida conservazione. -  Ponderosa bibliografia finale. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA1773 Camerlynck-Guernier foto 
The girl's own book -   Didier et C. -  Paris -  1925 -  Classes de première année -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 196 -  Alcune ill. b/n -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1508 Cameroni F. foto 
Lettere d'augurio -   Inoltre: complimenti e discorsetti per tutte le ricorrenze ecc. -  Bietti -  Milano -  1961 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 199 -  Leggere macchie alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3095 Campanella Tommaso foto 
Apologia di Galileo -   UTET -  Torino -  1969 -  A cura di Luigi Firpo. Coll. "Strenna UTET" -  in 8° -  Cartonata - pp. 196 -  Con illustrazioni nel testo -  Manca la custodia, firma di appartenenza a pag. 3 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3175 Campanelli Vincenzo foto 
Temi svolti di ragioneria pubblica -   CETIM -  Milano -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 168 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME395 Campani Arturo foto 
L'igiene -   Trevisini -  Milano -  1929 -  Nozioni per le scuole secondarie di avviamento al lavoro -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 94 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA2934 Campini Marco foto 
L'iva e le altre nuove imposte -   Una guida essenziale e pratica all'intera riforma tributaria, canalizzata in categorie di contribuenti -  Bietti -  Monza -  1973 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 196 -  Qualche appunto e sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 7,00
VA2939 Camprini Guido foto 
la guida del cooperatore -   Casa Editrice "La Romagna" -  Forlì -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 176 + VI -  Data a matita colorata e lievi fioriture al piatto superiore. Tracce di umidità e sottolineature a matita e matita colorata alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1535 Canale Mario foto 
Primae notae -   Primo grado di stenografia secondo il sistema Gabelsberger - Noe -  Edizioni Tramontana -  Milano -  1958 -  in 8° antico -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 189 -  Esemplare discreto. -  Dorso leggermente scollato. Leggere ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA2903 Canevaro foto 
Educaznione e handicappati -   La Nuova Italia -  Firenze -  1979 -  Collana: Strumenti n. 102 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 170 -  Qualche illustrazione in b.n n.t -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1208 Cannavò Santo foto 
Antologia coniugale per Lui e per Lei. -   Massimo -  Milano -  1967 -  Due volumi -  8° -  Cartonato con astuccio illustrato - pp. Circa 700 -  I volumi non sono numerati nelle pagine. Splendida conservazione. -  " 350 autorevoli competenti di tutto il mondo danno una risposta esauriente ai problemi più inquietanti dell'amore coniugale". -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VA2791 Capaccio Giulio Cesare foto 
Delle imprese trattato di Giulio Cesare Capaccio. In tre libri diuiso. -   Nel primo, del modo di far l'impresa ... Nel secondo, tutti ieroglifici, simboli ... e come da quegli cauar ... l'imprese ... Nel terzo, nel figurar degli emblemi ... per l'imprese si tratta -  ex officina Horatij Saluiani : appresso Gio. Giacomo Carlino, & Antonio Pace -  Napoli -  1592 -  Tre parti in un volume -  in 8° -  Pergamena - pp. cc 32nn + 84 + 148 + 60 -  Marca tipografica al frontespizio, numerosissime incisioni raffiguranti emblemi, medaglie, stemmi ed altri simboli, Capilettere, Testatin e finalini -  Titolo manoscritto al dorso - Prima edizione Libro sciupato ma -  Margini molto ristretti talvolta a filo testo. Aloni d'acqua. Alcune incisioni colorate con sanguigna - Volume sciupato ma integro -  Titolo del libro secondo: Oue mentre delle molte qualita di ieroglifici si tratta, e dell'imprese che da quegli nascono si ragiona niente si lascia che a questa secretissima materia conuenga. Titolo del libro terzo: Oue nel figurar de gli emblemi e nella proprieta delle piante e de gli animali di molte imprese si fa mentione. Altri difetti: Vol I: Piccola mancanza alle cc 18,24,31,50 - Vol II: cc 34/35 parzialmente slegate con lieve perdita di testo ai bordi; Vol III Strappo all'ultima carta con piccola mancanza. -
Prezzo Catalogo: € 2.450,00
VA1671 Capanna Mario foto 
Arafat -   Intervista al presidente dello Stato palestinese -  Rizzoli Editore -  Milano -  1989 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 188 -  In buone condizioni -  Qualche piccola ingiallitura alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1082 Carbonaro Gino foto 
La donna nei proverbi. Guida pratica ad uso del maschio. -   Thomson Editore -  Ragusa -  1981 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 186 -  Qualche disegno nel testo. -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA2760 Cardelli Luigi foto 
Vademecum dei contribuenti alle imposte dirette -   Stabilimenti poligrafici riuniti -  Bologna -  1927 -  Prefazione dell'Avv. Giuseppe Montemurri -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 252 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2770 Cardellicchio Silvio foto 
I principali provvedimenti finanziari del Governo Nazionale nel triennio 1927-29 -   Appendice agli " Elementi di Scienza e Legislazione Finanziaria " -  Studio Editoriale Moderno -  Catania -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 43 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1687 Carduner Jean foto 
La creation romanesque Chez Malraux -   Librairie A. - G. Nizet -  Paris -  1971 -  In francese. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 223 -  Pagine intonse -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA3013 Carlo de Flaviis foto 
Psicologia di un'anima -   Casa Editrice della Gioventù di C. Fossataro -  S. Maria Capua Vetere -  1906 -  Biblioteca della Moderna Gioventù numero 7 -  21 x 10,5 -  Brossura editoriale - pp. 47 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA874 Carlton Stitt J. foto 
What to say ? -   A handbook of traveller's phrases in english & french -  Turner & Dunnett -  Liverpool -  1905 -  in 24° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore - pp. IX + 195 -  In lingua inglese e francese. In buono stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA771 Carlyle Thomas foto 
Lavora, non disperarti -   Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1927 -  Collana " Piccola biblioteca di scienze moderne " Traduzione di V. Morali -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 165 -  Esemplare in discrete condizioni. -  Dorso ingiallito e con strappetti. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA1463 Carmeni Nunzio foto 
Narratori trentini -   Sergio artini. Eleonora Libera. -  Edizioni del centro cultur. F.lli Bronzetti -  Trento -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 50 -  Esemplare in buone condizioni. -  Note di appartenenza a penna al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA484 Carniel Giacomo foto 
Veglie e confessioni -   198? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 72 -  Senza data e anno di stampa -  Diario tenuto dall'Autore durante il coma della moglie -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA400 Carnovale Luigi foto 
Il supremo ideale umano raggiunto -   Mayham & Dallas -  Chicago -  1926 -  in 16° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 157 -  Abrasioni e macchie alla brossura.Ingialliture. Macchia alla sguardia e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1360 Carobene Benito foto 
Il grande libro dei giochi con le carte. -   Club degli Editori -  Milano -  1984 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 247 -  Vari disegni nel testo -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA3014 Carpentieri Michele foto 
Notti fantastiche -   Spasimo - Dopo il peccato - Ahi lungi è il lido - Mezzanotte - Solitaria - Forse - Il peccato de la vedova -  Casa Editrice della Gioventù di C. Fossataro -  Napoli -  1907 -  Biblioteca della Moderna Gioventù - Serie IV num. 41 -  21 x 10,5 -  Brossura editoriale - pp. 17 -  Lievi fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA447 Carrera Pietro foto
Il gioco de gli Scacchi -   Boemi -  Catania -  2003 -  Con introduzione di Santo Spina e con Tabella comparativa dei termini. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 663 -  Ristampa anastatica dell'edizione orinale stampata a Militello per de' Rossi da Trento nel 1617. Libro nuovo -
Prezzo Catalogo: € 50,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:45,00
VA1328 Carrington Richard foto 
Guida alla storia della terra. -   Bompiani -  Milano -  1958 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 341 -  Foto e disegni nel testo -  Alonature da polvere al piatto anteriore. Ottimo nel resto -  Collana Avventure del pensiero n.102 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3073 Castellino Giovanni foto 
Lineamenti di economia bancaria -   Giappichelli -  Torino -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Vii + 262 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA1608 Castino Piera foto 
Contabilità -   La Prora -  Milano -  1949 -  Per le scuole femminili d'avviamento professionale -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 126 -  Pagine intonse. Modesto -  Diffuse ingialliture alla brossura. Brossura scollata al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA851 Catarsi Carlo foto 
Lingua = Spazio -   Casa Editrice G. D'Anna -  Messina -  1975 -  Collana " Tangenti Proposte e verifiche culturali " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 192 -  Esemplare in buone condizioni. -  Timbro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1169 Catena Marina foto
Il treno di Kosovo Polje e altre storie -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2002 -  Collana " La memoria illustrata " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 272 -  Foto fuori testo a colori. -  ISBN 88-768-1149-4 -
Prezzo Catalogo: € 14,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:12,60
VA1324 Cavalcanti Ottavio foto
Ori antichi di Calabria -   Segni, simboli, funzione -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 176 -  Foto nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 26,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:23,40
VA418 Cavaliere Alberto foto 
Da Cesare a Churchill -   Storia d'Inghilterra -  Editrice Adiemme -  Milano -  1966 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 205 -  Illustrazioni fuori testo. -  Scritta al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA818 Cavallari Alberto foto 
Il potere in Italia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1967 -  Collana " Le scie " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 121 -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti e piccola mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA395 Cavallaro Vincenzo foto 
La Mafia degli ammassi. Intrallazzi di Roma e Dintorni -   Arnia -  Roma -  1960 -  Collana " Alveare " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 154 -  Brossura sporca. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1735 Cavallucci Giacomo foto 
La vie de chaque jour -   Avec de nombreux renseignements sur la France et les Pays de langue Francaise -  Pironti -  napoli -  1934 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 325 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA2749 Cazzola Franco foto 
L'italia del Pizzo -   Fenomenologia della tangente quotidiana -  Giulio Einaudi Editore -  Cles (TN) -  1992 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 184 -  Sovraccoperta illustrata da Emanuele Lamedica -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA3178 Ceccherelli Alberto foto 
Le rilevazioni contabili nell'economia delle imprese -   Editrice Universitaria -  Firenze -  1954 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 184 -  Strappetti al dorso. Firma di appartenenza e timbro al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA735 Cecovini Manlio foto 
Discorso di un triestino agli italiani -   E altri scritti polititci -  LINT -  Trieste -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 234 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA283 Cederna Camilla foto 
Pinelli -   Una finestra sulla strage -  Feltrinelli -  Milano -  1972 -  Collana " Attualità " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 153 -  Ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1231 Celli Giorgio foto 
La vita segreta dei gatti.Vita,morte e miracoli del gatto d'appartamento. -   Franco Muzzio Editore -  Padova -  1994 -  Prefazione di Gemma Calamandrei e Enrico Alleva -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 118 -  Disegni nel testo -  Prima edizione.Ottima conservazione -  L'Autore " ci offre una memorabile galleria di ritratti dei nostri amici felini ( e degli uomini e donne che ad essi consapevolmente o inconsapevolmente si accompagnano)". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA901 Central office of information foto 
Britain -   An official handbook -  Majesty's Stationery Office -  london -  1961 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. IX + 579 -  Foto fuori testo in bianco nero. Una cartina ripiegata fuori testo a colori. -  Esemplare in buone condizioni. In lingua inglese. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA323 Cerquetti Enea foto 
Che cos'è la NATO -   Jaca Book -  Milano -  1969 -  Collana " Piccola Serie " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 110 -  Con fascetta editoriale -  Ingialliture alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2006 Cerretti Franco foto 
Il calcio italiano -   Storia del Campionato di Calcio,delle Coppe e della Nazionale dalle origini a Italia '90 -  Gremese -  Roma -  1990 -  Prefazione di Gianni Minà. -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 206 -  Molte illustrazioni,anche a colori,nel testo -
Prezzo Catalogo: € 50,00
VA1768 Ceruti I. e Tomba B. foto 
Per il disegno ed il lavoro manuale nelle scuole elementari -   Vallardi -  Milano -  19?? -  Classe II -  in 8° - pp. 24 + 8 + 4 -  Le tavole sono contenute in una custodia in brossura -  Parte I: Disegno e coloritura; Parte II: Ritaglio; Parte III: Disegno, coloritura, ritaglio -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA2719 Cesare Angelini (autore della versione dal latino), Sergio Samek Ludovici foto
Apocalisse, xilografica estense -   Collana Segni dell'Uomo - -  FMR -  1969 -  Dal libro xilografico dell’Apocalisse della Biblioteca Estense di Modena (XV sec.) -  35x23 -  In seta nera o rossa Orient, con impressioni in oro e cofanetto ( In Black or Red Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and library case ) - pp. 127 -  49 tavole -  Edizione Italiana con il testo latino a fronte - Carta a mano Ingres, azzurra, Cartiere Miliani di Fabriano -  L’Apocalisse xilografica conservata nella Biblioteca Estense di Modena è un documento tra i più rari e significativi nella storia del libro. Gli studiosi la ritengono uno dei più antichi libri xilografici, considerati i progenitori del libro illustrato e in un certo senso gli anticipatori del fumetto, di cui hanno l’immediatezza e la disinvoltura di linguaggio. Il testo, che è nella sostanza quello biblico ma attinge anche agli apocrifi e a tradizioni popolari, è contenuto in cartigli o lasciato libero accanto alle figure. Riprodotta integralmente per la prima volta, l’Apocalisse di Modena è un capolavoro di vivacità narrativa eseguito nell’area dei Paesi Bassi o del Reno inferiore, verso la metà del Quattrocento, in un clima intensamente religioso, già pervaso da sentimenti preriformistici. -
Prezzo Catalogo: € 490,00
VA2864 Cesareo G. A. e Amato M. foto 
Enfants oiseaux et fleurs -   Livre de lecture courante des meilleurs écrivains de la France, de la Belgique et des autres pays de langue francaise -  Trimarchi Editore -  Palermo -  1928 -  avec la géographie et la civilisation de la France et de la Belgique -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 376 + 87 -  testo in francese -  Strappetti al dorso, macchie al piatto superiore pagine leggermente brunite -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1527 Ceschi Carla foto 
Passatempi e giochi di successo da fare in società -   De Vecchi Editore -  Milano -  1977 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 87 -  Disegni nel testo in bianco nero. -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA270 Cetto Bruno foto 
I funghi dal vero -   Saturnia -  Trento -  1971 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 620 -  Moltissime illustrazioni a colori -  Manca la sovracoperta, piccole abrasioni al cartone ma in buono stato generale -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1111 Chamberlain Peter foto 
Nuovo Manuale del Golf. -   Rizzoli Editore -  Milano -  1986 -  4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 158 -  Molte illustrazioni a colori,anche a piena pagina. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA853 Chianale Angelo foto 
Tecnica bancaria -   Libreria editrice universitaria Levrotto & Bella -  Torino -  1957 -  Appunti tratti dalle lezioni dell'autore Anno accademico 1956 - 57 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. IV + 258 -  In buono stato di conservazione. -  Sottolineature a penna e a matita. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1498 Chiappori Alfredo foto 
Storie d'Italia 1870 - 1896 la sinistra al potere -   Feltrinelli -  Milano -  1979 -  Con un commento di Ugoberto Alfassio Grimaldi. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -  Riccamente illustrato con vignette a colori -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA1496 Chiappori Alfredo foto 
Storie d'Italia. Il quarantotto (1846 - 1860) -   Feltrinelli -  Milano -  1978 -  Con un commento di Franco Della Peruta. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 174 -  Riccamente illustrato con vignette a colori -  Prima edizione. In ottime condizioni -  Una copia con la brosura leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA1520 Chiappori Alfredo foto 
Tali & Quali -   Rizzoli Editore -  Milano -  1990 -  Prefazione di Giulio Carlo Argan -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 235 -  Interamente illustrato anche a colori. -  Stampa su carta pesante.Splendida conservazione -  Prima edizione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA2895 Chidini Anna - Mara Grazia Pedretti foto 
Scuola media e handicap -   Edizioni Scolastiche Mondadori -  Farigliano -  1983 -  Collana: Metodologia e didattica n. 17 - Saggio introduttivo di Andrea Canevar -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 72 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA812 Ciano Galeazzo foto 
Diario -   Volume primo 1939 - 1940 -  Rizzoli Editore -  Milano -  1950 -  Collana " La seconda guerra mondiale " -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. XXVI + 339 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Strappetti e mancanza al dorso della sovracopertina. Note di appartenenza all'antiporta. -  Scompleto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI396 Cimbali Eduardo   
Le cause dei perpetui insuccessi dell'Arbitrato obbligatorio e del disarmo internazionale prima e dopo la Società delle Nazioni -   Libreria Tirelli di F. Guaitolini -  Catania -  1926 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 40 -  A fogli intonsi -  Ingialliture causate dal tempo. -
Prezzo Catalogo: € 13,00
VA482 Cipriani Pietro foto 
Il metodo Decroly -   Bemporad Marzocco -  Firenze -  1953 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 62 -  Seconda edizione -  Qualche raro segno a penna a margine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2795 Clara Ebert Stockinger foto 
Das Buch der Hausfrau -   Eine neuzeitliche Haushaltungskunde -  Wendepunkt Verlag -  Zurigo - Zurich -  19?? -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 402 + 14 nn -  Mit meheren Originaltabellen von Dipl. Ing. Ragnar Berg - Con diverse tabelle originali di Dipl. Ing. Ragnar Berg -  Testo in Tedesco -  Dorso e piatto superiore leggermente scoloriti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1484 Clarke Richard foto 
I funghi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1982 -  Collana " Le guide Mondadori " Traduzione di Luigino Curti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 59 -  Illustrazioni a colori di Joyce Bee e Andy Martin. -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2938 Cochi & Renato foto 
2 brave persone -   Rizzoli Editore -  Milano -  1975 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 161 -  Prima edizione -  Strappo alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA337 Cochi & Renato foto 
2 brave persone -   Rizzoli Editore -  Milano -  1975 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 161 -  Prima edizione -  Qualche ingiallitura e piccoli segni ai tagli. Etichetta al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA412 Colajanni Napoleone + Ciccotti Ettore foto 
Settentrionali e meridionali unito a Mezzogiorno e settentrione. -   Remo Sandron + La Rivista Popolare -  Milano - Palermo - Roma -  1898 -  Biblioteca della " Rivista popolare ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 101 -  Esemplare discreto. Da rilegare. -  Dorso mancante. Legatura allentata. Ingialliture alla brossura. Piccola mancanza ad un angolo di una pagina. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA1733 Collange Christiane foto 
I nostri soldi -   Come impedire al denaro di rovinarci la vita; Come vivere in armonia con il problema di ogni giorno -  Bompiani -  milano -  1990 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 208 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA1310 Collier John foto 
Indians of the Americas. -   The Long Hope -  A Mentor Book -  New York -  1957 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 191 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA791 Colombo Furio foto 
Carriera: vale una vita ? -   Rizzoli Editore -  Milano -  1990 -  Collana " Supersaggi Biblioteca universale Rizzoli " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 253 -  Ottima copia. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA171 Colombo Vittorio foto 
Imparo a ballare -   Messaggerie musicali -  Milano -  1966 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 103 -  illustrato -
Prezzo Catalogo: € 9,00
IA108 Colorio Gino foto 
I prezzi delle costruzioni -   Loro determinazione ed analisi. Con speciale riguardo ai fabbricati. -  S. Lattes & C. -  Torino - Genova -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VI + 332 -  25 disegni in due tavole ripiegate fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto. -  Piatto superiore sciolto. Note di appartenenza all'antiporta e prime pagine leggermente allentate. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA835 Comitato italiano per il gioco infantile foto 
Il gioco e il lavoro nella vita del fanciullo -   Gli Orientamenti -  Tipografia E. Giglio Tos -  Ivrea -  1967 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. IV + 76 -  Fascetta editoriale. In buoni stato di conservazione. -  L'opera è composta da 4 volumi: Il pensiero. Le opere. Gli orientamenti. Il programma. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA416 Consiglio Alberto foto 
Dossier Mafia -   SO.GRA.RO. -  Roma -  19?? -  Collana " Il libro nero " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 382 -  Brossura leggermente sgualcita. -  "Pubblica la relazione della Commissione Parlamentare d'inchiesta - L'unico documento sulla mafia - Tutti i nomi dei mafiosi e dei sospettai - I delitti impuniti - La mafia a Roma e Milano - I rapporti tra mafia e poteri politici e amministrativi" -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SC448 Conzati Santo foto 
La Tromba Astronomica, fisica e meteorologica del celebre astronomo Conzati Santo di Cremona -   ossia pronostici e riflessioni astronomiche fatte sopra la rivoluzione dell'anno 1950 -  Beltrami Luigi Editore -  Cremona -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME516 Copra Krishan foto
La vita spirituale della salute e della felicità -   Quando la medicina tradizionale e quella alternativa lavorano insieme per il benessere della mente, del corpo e dello spirito -  ECO -  Milano -  2001 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 344 -
Prezzo Catalogo: € 12,40
VA1740 Corilli Azzo foto 
Progetto Direzione Contabilità Collaudo dei lavori -   Edizioni tecniche-utilitarie -  Bologna -  1934 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 263 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA581 Cornazano Antonio   
Proverbii di Messer Antonio Cornazano in facetie. Aggiunta in questa nuova ed. la Novella ditta La Ducale-Il dialogo tra il senso e la ragione-Il dialogo de un philosopho che contrasta un pedocchio -   Libreria Tirelli di F. Guaitolini -  Catania -  1929 -  Introduzione di Gino Raya -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 147 -  testatine con riproduzione di incisioni d'epoca -  Ingialliture ma a fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 13,00
VA639 Corsani G.   
Corso di tecnica commerciale -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1958 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 543 -  Pagine intonse. Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA3000 Cortelazzo A. Michele foto 
Scrivere nella scuola dell'obbligo -   La Nuova Italia -  Firenze -  1991 -  Collana: quaderni Giscel n. 8 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VI + 232 -  Illustrazioni e grafici in b.n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA3182 Corti Mario foto 
Come siamo andati in serie A -   Tipografia Etna -  Catania -  1960 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 56 -  Diverse foto a piena pagina in b.n. -  Buonissimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA2833 Costa Francesco foto 
Invalidità dei contratti collettivi non integri -   Jovene -  Napoli -  1938 -  estratto dalla rivista il Lavoro" n. 11-12 1938 XVII -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 15 -  Appunti a penna al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA3177 Costantini Bruno foto 
Matematica finanziaria -   CETIM -  Milano -  1954 -  Con numerosi esercizi svolti e da svolgere a cura del Prof. G. Darwin Pavanello -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 251 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA2848 Costantini Carlo foto 
Prontuario economico -   Ufficio Centrale -  Firenze -  1911 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 68 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1050 Costantini Costanzo foto 
Italsex. Come le straniere vedono il maschio italiano. -   SugarCo -  Milano -  1974 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 266 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA252 Costanzo Maurizio foto 
Bontà loro -   interviste con i contemporanei. L'Italia degli umili e dei potenti di confessa pubblicamente -  Rizzoli Editore -  Milano -  1978 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 174 -  Prima edizione -  Manca l'angolo del risvolto inferiore in corrispondenza del prezzo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA657 Costanzo Maurizio foto 
Dietro l'angolo -   Riflessioni per un anno -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1996 -  Collana " Ingrandimenti " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 128 -  Prima edizione. Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA587 Costanzo Maurizio foto 
Dove andiamo -   Riflessioni a sipario chiuso -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1995 -  Collana " Ingrandimenti " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 142 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA617 Coudray Annie foto 
Sport dove sport come -   Scegliamo lo sport per i nostri figli -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1970 -  Collana " Oscar casa " Traduzione di Fausta Malingri di Bagnolo -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 426 -  Leggere ingialliture al dorso e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA860 Courtis John foto 
Management -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1988 -  Collana " Oscar Manuali - I Bluff " A cura di Elisabetta Vasco -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 68 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA169 Cremonese Massimo foto 
I bomber -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1984 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 121 + schede -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1713 Crocella Carlo foto 
Augusta miseria -   Aspetti delle finanze pontificie nell'età del capitalismo -  Nuovo Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  1982 -  Collana " Cultura Storia Società ". Presentazione di Giancarlo Mazzocchi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 193 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA632 Crosti Giulio foto 
Impara a nuotare -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1965 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 112 -  30 foto fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA385 Crozier Brian foto 
The Struggle for the Third World -   The Bodley Head -  London -  1966 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 156 -  Prima edizione. In lingua inglese -  Sovracopertina leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA3193 Cumin Gustav foto 
Introduzione alla geografia -   Dott. G. Crisafulli editore -  Catania -  1949 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 643 -  Diverse immagini in b.n. nel testo e tavole ripiegate -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1759 Cumin Gustav foto 
Nozioni di climatologia -   Dott. G. Crisafulli editore -  Catania -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 143 -  diverse tavole in b.n. di cui una ripiegata -  Strappo con mancanza al frontespizio e alla prima pagina con parziale perdita del testo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1383 Cunsolo Vito foto 
Scienza delle finanze -   Giusti Raffaello -  Livorno -  1920 -  in 16° -  Mezza tela - pp. IX + 69 -  Esemplare discreto -  Legatura non originale. Rari segni a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1308 Cushman Murphy Robert foto 
Uccelli rari ed esotici. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  in 16° oblungo -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 44 -  Fotografie di Arthur Singer -  Splendida conservazione. -  Collana " Biblioteca dell'amatore ". -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3082 Cuzzupoli Pietro foto 
L'educazione fisica e le sue funzioni Psico - Fisiologiche -   G. B. Petrini -  Torino -  1957 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 245 -  Disegni di R. Muller -  Legatura un po' lenta, rinforzi in nastro adesivo al dorso e ai tagli, appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 7,00
VA3047 D'Arcos Joaquim Paco foto 
L'emigrante -   Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1954 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 238 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA3185 Da Nova Ernesto foto 
Il poliglotta moderno -   Per imparare senza maestro la lingua tedesca -  Casa editrice Sonzogno -  Milano -  1932 -  Volume secondo. Premiato con medaglia d'oro all'esposizione di Bruxelles 1905 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 701 -  Corredato da diverse illustrazioni nel testo in bianco e nero -  Contiene esercizi da svolgere -  Strappetti senza mancanze al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA2712 Daccini Mario foto 
Dialoghi francesi -   Tip. Dello Stab. S. Lapi -  Città di Castello -  1915 -  Ad uso delle scuole secondarie inferiori - Parte seconda -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 40 -  Rare fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2787 Daccini Mario foto 
Dialoghi francesi -   Tip. Dello Stab. S. Lapi -  Città di Castello -  1911 -  Ad uso delle scuole secondarie inferiori - Parte seconda -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 42 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA886 Dahauron Renè foto 
Il giardiniero francese -   Ovvero trattato del tagliare gl'alberi da frutto con la maniera di ben allevarli trasportato dal francese di Monsù Rene' Dahauron,,, -  Vivarelli -  Roma -  1979 -  in 4° -  Falsa pergamena - pp. 55 + 20 -  Disegni nel testo e fuori testo inbianco nero. -  Ristampa anastatica dell'edizione del 1723. Buono stato di conservazione. -  Piccole ingialliture alla sovracopertina -  Con l'aggiunta di " Un compendio delle regole e massime più necessarie per l'esercizio di quest' arte " di Monsù della Quintinyè -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA2936 Damiani G. B. foto 
Così com'è -   Screziature, macchiette, grotteschi -  Casa editrice "La Luce" -  Palermo -  1927 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 388 -  32 illustrazioni f.t. in bn -  Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA692 Daudet Alphonse foto 
Tartarino sulle Alpi -   Bietti -  1967 -  Collana "Il Picchioi " Traduzione di Virgilio Feroci -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 156 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA231 Dauzat Albert foto 
Les noms de Personnes -   Origine et èvolution -  Delagrave -  Paris -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 213 -  avec 4 cartes de noms de famille -  Pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA2826 David Niddrie foto 
Wenn die Erde bebt -   San Francisco 1906 - Messina 1908 - Tokio 1923 - Agadir 1960 - Chile 1960 - Persien 1962 -  Fischer Bucherei -  Francoforte - (Frankfurt) -  1966 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 154 + 6nn -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA3105 David Ricardo foto 
Des principes de l'economie politique et de l'impot par David Ricardo -   Dumont -  Bruxelles -  1835 -  traduit de l'anglais par F. S. Constancio - avec des notes explicatives et critiques par J. B. Say -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XVII + 310 -  Testo in Francese -
Prezzo Catalogo: € 210,00
VA761 Davis Jim foto 
Garfield cavalca ancora ! -   Glenat Italia -  Milano -  1992 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. p.p. n. -  Totalmente illustrato con vignette in bianco nero -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA384 Davis Maxine foto 
La responsabilità sessuale della donna -   Ferro Edizioni -  Milano -  1967 -  Collana " Biblioteca aperta " Traduzione di Vittorio Fagone -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 207 -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA2773 De Agostini Giovanni Dott. Prof. foto 
Atlante Oro-Geografico muto delle Regioni d'Italia in scala 1:950.000 -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  19?? -  in 4° -  Brossura editoriale -  Dieci tavole a tre colori -  Piega centrale -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA3049 De Assis Machado foto 
Don Casmurro -   Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1954 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 270 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA2902 De Bartolomeis, F. foto 
Programmazione e sperimentazione -   La Nuova Italia -  Firenze -  1982 -  Collana: Educatori antichi e moderni n. 359 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 220 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA3119 De Bartolomeis, F. foto 
Storia della pedagogia e dell'educazione -   ODCU studio editoriale -  Rimini -  1952 -  Collana:Problemi dell'educazione n. 1 Vol. 4 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 197 -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 14,00
VA1439 De Benedictis D. foto 
Le malattie infettive del bestiame -   Come si prevengono e si combattono -  Federazione italiana dei consorzi agrari -  Piacenza -  1932 -  Collana " Biblioteca per l'insegnamento agrario professionale " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 49 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3181 De Castro Dino foto 
Latine discere -   Loescher -  Torino -  1972 -  Teoria I. Corso di latino per la quinta classe ginnasiale -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 362 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA478 De Cesari Ezio - Ferrara Franco foto 
Europazzurra -   Editrice Primerano -  Roma -  1972 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 290 -  Foto b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA674 De Cesco Giancarlo e Di Pietro Guido foto 
Automanutenzione -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1975 -  Collana " I Jolli bricolage Manuali pratici del far da sé " -  in 8° -  Ad anelli - pp. 95 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori -  Esempalre in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA208 De Crescenzo Luciano foto 
Vita di Luciano De Crescenzo -   Scritta da lui medesimo -  Club degli Editori -  Milano -  1989 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 234 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA796 De Filippi Maria foto 
Amici -   Dialoghi con gli adolescenti -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1996 -  Collana " Ingrandimenti " Prefazione di Gianna Schelotto -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 274 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA1837 De Franco Caterina foto 
Un educatore Ticinese -   Giacomo Bontempi -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1923 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1644 Dè Giovanni Paolo foto 
Fra le quinte della storia -   Cristoforo Colombo pontevedrino. La maschera di ferro. Il mistero di Luigi XVII. Maria Stella e Re Chiappini. Casanoviana ecc. -  Studio Editoriale Moderno -  Catania -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 194 -  Pagine intonse. -  Ingialliture ai tagli e rare alla brossura. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 45,00
VA1361 De Gramont Sanche foto 
The French portrait of a People. -   A National general company -  New York -  1970 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 465 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1663 De Keyserling Comte Hermann foto 
Analyse spectrale de L'Europe -   Librairie Stock -  Paris -  1930 -  In francese -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 366 -  In buono stato di conservazione -  Segni d'uso alla brossura. Rari segni a matita alle pagine. -  Edizione tirata in 2255 esemplari. Esemplare n. 2160. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
SC541 De Philippis Alesandro foto 
Selvicoltura e produzione legnosa nella comunità economica europea -   Olschki -  Firenze -  1969 -  Estratto da " La comunità europea - Storia e problemi " - Accademia toscana di scienze e lettere " La Colombaria " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 239 a 251 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1499 De Riu' Raffaele foto 
C'è una samba anche per te -   Grafad -  Trieste -  1981 -  Edizione fuori commercio -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 196 -  Riccamente illustrato a colori nel testo e fuori testo -  In ottime condizioni -  Leggeri segni d'uso alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1500 De Riu' Raffaele foto 
Non è una droga ma ci si droga -   Grafad -  Trieste -  1985 -  Edizione fuori commercio -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 172 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA444 De Vigny Alfredo foto 
Giornale di un poeta -   Edizioni della Bussola -  Roma -  1944 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 256 -  Esemplare slegato con carte ingiallite. Da rilegare -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA624 Del Boca Angelo foto 
L'Africa aspetta il 1960 -   Bompiani -  Milano -  1959 -  Collana " Cose d'oggi " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 291 -  Foto e cartine e fuori testo in bianco nero -  Strappetto al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA172 Del Marco B. foto 
Pattinaggio a rotelle -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1962 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 178 -  illustrato -  mancanza in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA3132 Del Rivo Atos foto 
Corri piano -   U.C.D. edizioni -  Firenze -  1968 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 223 -  Alcune illustrazioni in b.n. e a colori nel testo e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA3171 Del Vecchio G. foto 
Economia pura - Vol. quarto -   UTET -  Torino -  1937 -  " Nuova collana di economisti stranieri e italiani " -  in 8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 836 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA1021 Delfino Raffaele foto 
Programmazione Corporativa -   Volpe Giovanni Editore -  Roma -  1967 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 183 -  Prima edizione. Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA2737 Della Casa Mr.Gio. foto 
Il galateo -   Ed il trattato degli uffici comuni tra gli amici, inferiori e superiori -  Casa Editrice Bietti -  Milano -  1955 -  Edizione riveduta -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 144 -  Strappetto al piatto superiore senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA531 Della Moglie Lorenzo - Catalano Ravaglioli A. foto 
Il libro completo dei giochi da casinò -   Mursia U. & C. -  Milano -  1983 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 199 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 13,00
RA1134 Della Vigna M. - Rossi L. foto 
Dalla scuola elementare alla scuola media -   Noseda A. -  Como -  1942 -  Guida completa per la preparazione agli esami d'ammissione alla scuola media - Testo sussidiario per gli insegnanti del corso elementare superiore corredato da numerosissimi esercizi -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 446 -  ill. b/n n.t. -  Diffuse sottolineature a matita colorata - Dorso rinforzato con scotch -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA3072 Dell'amore Giordano foto 
Economia delle aziende di credito -   Giuffrè -  Milano -  1965 -  Vol I: I prestiti bancari -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. XV + 774 -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA3165 Demaria Giovanni foto 
Dinamica economica -   UTET -  Torino -  1932 -  " Nuova collana di economisti " volume quinto -  in 8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 440 -  Buon esemplare -  Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA178 Depping Guglielmo foto 
Le meraviglie della forza e della destrezza. Agilità - flessibilità - destrezza. Gli esercizi del corpo presso gli antichi e presso i moderni -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1870 -  in 16° -  Tela - pp. 407 -  danni dovuti ad umidità soprattutto alla legatura ed lle prime pagine che presentano rossori -
Prezzo Catalogo: € 52,00
VA1516 Derendinger Gertrud foto 
Piacevoli lavori manuali -   Edizioni RIA Burgdorf -  Svizzera -  1965 -  Tradotto dal tedesco da Rosa Albanese Maspoli -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 55 -  13 foto, 28 disegni e un grande foglio di modelli. -  Esemplare in buone condizioni -  Strappettoalla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2008 Di Quarto Andrea foto 
Inter 1991-92 -   Forte -  Milano -  1991 -  In Folio -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 48 -  Magnifiche foto,anche a colori ed a doppia pagina,nel testo -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 50,00
VA1634 Di Bella Mario foto 
Tecnica della sicurazza stradale -   Tip. Ospizio di beneficenza -  Catania -  1963 -  A cura dell'Amministrazione provinciale di Catania -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 310 -  Disegni e grafici in bianco nero -  Firma all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA1761 Di Bernardo Giuliano foto 
Balaustre, discorsi e saggi del gran maestro Giuliano Di Bernardo -   Edizioni soc. Erasmo -  Roma -  1991 -  Grande Oriente d'Italia Palazzo Giustiniani - Anno 1990 E.V. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 59 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1250 Di Chiara Nino foto 
Il mondo perduto -   Un viaggio nel più inquietante problema del nostro tempo -  Mursia U. & C. -  Milano -  1986 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 284 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1501 Di Nepi Luciano e Federico foto 
Le diete -   Newton Compton -  Milano -  1994 -  Collana " Il sapere ". Tascabili economici Newton -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 98 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA320 Di San Giusto Luigi foto 
Le Spose Bibliche -   A Gina Roux nel giorno de le sue nozze -  Roux Frassati e C° -  Torino -  1895 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 53 -  Fregi alle pagine -  Brossura sporca. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL384 Di Segni Stefano foto 
Radio rabbia alternativa -   Savelli -  Roma -  1979 -  Collana " Cultura politica ". Collaborazione di Antonello Jalongo. Presentazione di Gino e Michele -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. pp.n.n. -  Totalmente illustrato con vignette in bianco nero. -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1182 Diesel Eugen foto 
Il Fenomeno della Tecnica. -   Con una Appendice sulle Persone e Opere del Mondo Tecnico Italiano del Sec. XIX -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1944 -  8° -  Tela con sovracopertina - pp. 383 -  Diverse foto a piena pagina nel testo. -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1315 Dilenschneider Robert foto 
Esercizio del potere e arte della persuasione. -   Bompiani -  Milano -  1993 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 306 -  Bella conservazione -  " Il manuale del manager degli anni 90 in azienda in politica in società ". -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1631 Divizia G. B. foto 
Nozioni di computisteria per le scuole complementari e normali -   Paravia -  Milano -  1915 -  Parte seconda per la seconda e la terza classe normale -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 94 -  Discreto -  Macchie alla brossura. Note a matita al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1001 Domina Umberto foto 
Incredibile realtà. Rassegna di umorismo involontario. -   Bietti -  Milano -  1976 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 142 -  Illustrato. -  Ottima conservazione. -  Stampa su carta pesante. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA1853 Dompè C. - Martinenghi F. foto 
Prontuario del commerciante, dell'amministratore, del dirigente d'azienda e dell'uomo d'affari -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1950 -  Settima edizione riveduta ed aggiornata -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 861 + XVI -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VA1040 Dompe' Carlo foto 
Nozioni di merceologia -   Con letture complementari sulle merci e loro trasformazione -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1940 -  Per le scuole secondarie d'avviamento professionale -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 269 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Pagine intonse. Esemplare in ottime condizioni. -  Strappetti alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT124 Dompe' Carlo foto 
Vademecum dell' uomo d' affari -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1921 -  in 16° -  Tela - pp. 556 -  Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 32,00
VA3160 Donna Letizia foto 
Il saper vivere di Donna Letizia -   Edizioni periodici Mondadori -  Verona -  1964 -  in 8° -  Cartonata - pp. 256 + 12nn -  Illustrazioni in bicromia nel testo -  Cerniera parzialmente rotta all'interno -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA557 Donzelli F. - Di Tommaso D. foto 
Bricolage -   L'arte di costruire da se -  Sansoni -  Firenze -  1970 -  Enciclopedie Pratiche Sansoni n. 30 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 247 -  Con disegni n.t. e ill. a colori f.t. -  Buono stato di conservazione -  Rare sottolineature -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1448 Dornberg John foto 
Germania schizofrenica -   Bompiani -  Milano -  1963 -  Collana " Cose d'oggi ". Traduzione di Giancarlo Bonacina -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 368 -  Esemplare in buone condizioni. -  Piccole mancanze al dorso. Rare e leggere ingialliture ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1286 Dossena Giampaolo foto 
Giochi solitari con le carte. -   Club degli Editori -  Milano -  1979 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -  Disegni vari -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2793 Dr. Edmund Bayer foto 
Neuer Muster Briefsteller fur alle Lebenslagen -   Unter Mitwirkung hervorragender Autoritaten -  Frenhoff's Verlag -  Oranienburg -  1899 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 196 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -  Primo fascicolo slegato - Rari appunti a matita - strappo alla parte inferiore del dorso -  Data di pubblicazione non certa -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA2797 Dr. f. Kiesel foto 
Schriftverkehr fur die Praxis -   Mit Anleitungen uber die wichtigsten kaufmannischen Klauseln, Fremdworten und Musterbeispielen -  ferdinand Sailer -  Vienna - (Wien) -  1949 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Testo in Tedesco -  Piccole mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA931 Drago Antonietta foto 
I furiosi amori dell'ottocento. -   Longanesi & C -  Milano -  1969 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 333 -  Varie illustrazioni anche a piena pagina. -  Splendida conservazione. -  Le passioni, gli scandali, i drammi di un secolo che celava anche le caviglie delle belle donne. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VA2825 Drifon Swett Marden foto 
Die Wunder des rechten Denkens -   Karl Hammer -  Stoccarda - (Stuttgart) -  1923 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 6nn + 230 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3109 Du Pui foto 
Trattato delle lettere di cambio secondo l'uso delle piu celebri piazze d'Europa -   Zerletti Guillelmun -  Venezia -  1785 -  Tradotta dalla lingua francese nell'italiana dal sig. Pietro d'Albizzo Martellini Fiorentino, Aggiuntovi il Metodo di tutti li cambj, che si praticano nelle principali piazze d'Europa, e sotto a cadauna piazza l'uso col quale si cambia con le altre. -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XVI, 196, 68 -  Testatine -
Prezzo Catalogo: € 340,00
VA1685 Du Sarment A. foto 
Lettere inedite del mio padrino Paul Claudel -   Istituto di Propaganda Libraria -  Milano -  1960 -  Traduzione di Celestina Annoni. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 143 -  Brossura leggermente ingiallita. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA2806 Ducceschi Piero foto 
Leggi Usi e Convenzioni della Guerra Moderna -   Leggi e regolamenti per servizi di guerra - Effetti della guerra nel diritto privato - Leggi recentissime della difesa militare -  Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo n. 585 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1062 Duchè Natacha e Jean foto 
Le ragazze francesi si confessano. -   Edizioni Mediterranee -  Roma -  196? -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 198 -  Buon esemplare -  Stampa degli anni 60. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1647 Dufour Pietro foto 
Storia della prostituzione -   Di tutti i popoli del mondo dall'antichità la più remota ai tempi moderni -  Perrin -  Torino -  1858 -  Scompleto. Solo Volume quinto e sesto in un unico tomo -  in 8° -  Tela muta - pp. 342 + 387 -  Belle tavole fuori testo in bianco nero. -  Titolo a matita al dorso e macchie leggere ai piatti. Frontespizio ingiallito -  Prima versione italiana di Giovanni La Cecilia -
Prezzo Catalogo: € 90,00
VA1301 Dunkell Samuel foto 
Le posizioni dell'amore. -   Club degli Editori -  Milano -  1988 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 201 -  Con 68 illustrazioni. -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1141 Dupin Tania, Rolland Pierre, Vernhes Jean Victor foto 
L'adjectif long en lituanien -   Olschki -  Firenze -  1970 -  Dagli Atti e memorie dell'Accademia toscana di scienze e lettere " La Colombaria " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 249 a 251 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1120 Durelli Giuseppe foto 
Amministrazione militare. Dettagli sulle competenze in danaro -   Preceduti da nozioni sullo stato organico, ed economico dell'esercito, e corredati di annotazioni sulle competenze in genere -  Reale tipografia della guerra -  Napoli -  1838 -  8° -  Piena pergamena, tasselli in pelle al dorso con titolo e fregi in oro - pp. VIII + 292 -  Stato di conservazione discreto. -  Mancanze alla pergamena e ad alcune pagine causati da insetti carticoli senza perdita di testo. Macchie ai piatti. Rare fioriture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 180,00
VA544 Duval - Letouzet foto 
La vita quotidiana e Il resto -   Edizioni l'Affranchi -  Salorino -  1988 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 53 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1458 Dyer Wayne W. foto 
Prendi la vita nelle tue mani -   Rizzoli Editore -  Milano -  1986 -  Collana " Manuali Bur " Traduzione di Lydia Magliano. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 319 -  Esemplare in buone condizioni. -  Piccoli strappetti al margine esterno di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1506 D'Agostino Roberto foto 
Come vivere e bene senza i comunisti -   La prima guida a ciò che conta veramente nella vita -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1986 -  Collana " Biblioteca umoristica Mondadori " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 358 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE822 D'ascenzi Giovanni foto 
Coltivatori e religione -   Indagine su 9017 capifamiglia -  Edagricole -  Bologna -  1973 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. X + 285 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA3127 E. Dario De Zan foto 
Hobbies -   Editrice il quadrivio -  Roma -  1971 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 350 -  Illustrazioni in b.n -  Note d'appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 14,00
VA3058 E. S. Turner foto 
L'arte della seduzione -   Longanesi & C -  Milano -  1955 -  Traduzione di Adriana Pellegrini -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 339 -  11 tavole f.t e 14 illustrazioni -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA1778 Ehrenburg Ilja foto 
Der Sturm -   Verlag fur Fremdsprachige Literatur -  Mosca -  1948 -  Roman in sechs Teilen -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 802 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1679 El Rayyes Riad Nahas Dunia foto 
Guerriglieri per la Palestina -   Episteme Editrice -  Milano -  1976 -  Traduzione di Carlo Castellani -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 166 -  Brossura leggermente sporca. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA885 Electa Editrice foto 
Prevedere -   Electa -  Milano -  1953 -  Volume ideato e realizzato dalla Electa Editrice per L'Istituto Nazionale delle Assicurazioni -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. pp.n.n -  Riccamente illustrato con riproduzioni di belle incisioni a colori e in bianco nero. -  In buono stato di conservazione. -  Dorso mancante e legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA3057 Elena Canino foto 
La vera signora -   Guida pratica di belle maniere -  Longanesi & C -  Milano -  1952 -  Collana: la vostra via n. 10 -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 309 -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VA520 Elevi M. foto 
Lo scopone. Teoria e pratica -   Corticelli -  Milano -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -  Seconda edizione -  Dorso con fratture e piccole mancanze, brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA2794 Elfe von Rauch foto 
Das Grosse Buch der Gesellschaftsspiele -   Reichhaltigste Sammlung der neuesten Unterhaltungsspiele fur die Familie und fur gesellige Kreise -  Hugo Steinitz Verlag -  Berlino - Berlin -  1912 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 175 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -  Taglio infriore un po' rovinato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1472 Elia Mario foto 
Come difendersi dai ladri -   I sistemi, gli accorgimenti e i consigli pratici per proteggere la casa… -  AMZ Marietti -  Torino -  1977 -  Collana " I pratici " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 143 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Brossura leggermente ingiallita. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2821 Ellen Key foto 
Das Jahrhundert des Kindes -   Studien von Ellen Key -  S. Fischer Verlag -  Berlino - Berlin -  1908 -  Autorisierte Uebertragung von Francis Maro -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 12 nn + 397 -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA2816 Ellis foto 
L'educazione del cuore -   Il miglior compito della donna -  Barbera G. Editore -  Firenze -  1871 -  in 8° -  Brossura editoriale con incisioni - pp. VII + 188 -  Incisione in copertina di Ratti. -  Seconda edizione, ottimo stato -  Il primo foglio è incollato alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1120 Emmanuele Giacomo foto 
Proposta di un R.Istituto Daziario nel resgno d'Italia -   Tipografia "La Pubblicità" -  Catania -  1910 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 13 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA3130 Emundi Merillii Tricassini j.c ( MERILLIUS EMUNDUS) foto 
Emundi Merillii Tricassini j.c a consiliis Regis, Antecessoris in Academia Metropolis Biturigum Primicerii -   Observationum libri 8. Notae philologicae in passionem Christi. Expositiones in 50. Decisiones Justiniani. Variantium ex Cujacio libri 3. Differentiarum juris ex libris Julii Paulii liber singularis. Oratio de tempore in studiis juris prorogando -  Mosca Felice -  Neapoli -  1720 -  Tre volumi in due tomi -  in 8° -  Pergamena - pp. 36nn + 360; 47; -  Marca di Bernardino Gessari (aquila rivolta al sole. Motto: Semper eadem) -  Il frontespizio di "pars secunda è rilegato erroneamente alla fine del libro prima dell'indice" - tomi in ottime condizioni - titolo in oro al dorso -  Piccoli forellini di tarlo alle pagine e qualche fioritura - Volumi molto rifilati superiormente- Lievi fioriture e lievi macchie d'umidità. Piccole mancanze che non ledono il testo. -  Il secondo volume contiene: Liber singularis differentiarum juris restitutus ex libris manualium Julii Pauli unito a : Pars secunda. Expositiones in quinquaginta decisiones Justiniani questo volume al suo interno contiene un altro frontespizio "Ex Cujacio libri tres" -
Prezzo Catalogo: € 320,00
VA1612 Enrico IV foto 
Lettere a Maurizio il saggio Governatore di Assia -   Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  s.d. -  Collana " Raccolta di breviari intelettuali ". -  in 32° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 177 -  Modesto -  Brossura rovinata e sciolta. Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3097 Erasmo da Rotterdam foto 
Il lamento della pace -   con un saggio su "Erasmo e l'arte" -  UTET -  Torino -  1968 -  a cura di Luigi Firpo. Coll. "Strenna UTET" -  in 8° -  Cartonata - pp. 206 -  Con illustrazioni nel testo -  Manca della custodia, timbro di appartenenza in copertina e all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3117 Ernesto Montù foto 
Televisione -   Il radiogiornale -  Milano -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 456 -  Numerose figure n.t. -  Legatura molto sciupata e qualche sottolineatura a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 120,00
IA134 Evangelisti Giuseppe foto 
Impianti speciali idraulici -   Volume I: Derivazioni industriali. Volume II: Impianti idroelettrici -  Pàtron -  Bologna -  1951 -  2 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 219 + 207 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  Dattiloscritto -  Sottolineature a matita. Secondo con mancanza all'anglo di molte pagine con perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA878 Fabbi Umberto foto 
Lezioni di oragnica militare -   Mozzon S. A. -  Firenze -  1942 -  Tenute alla Scuola di applicazione di Sanità Militare - Corsi allievi ufficiali medici e chimici farmacisti s sergenti di sanità universitari -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 36 -  Stato di conservazione discreto. -  Ingialliture alla brossura. Segni a matita al frontespizio e alla sguardia. Note e sottolineature a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA846 Fabbrini Luigi foto 
Politica economica -   Copisteria dell'Opera universitaria -  Trieste -  19?? -  A cura di M. Dassovich -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XX + 112 -  In buone condizioni. -  Sottolineato con pennarello -  Appunti tratti dalle lezioni dell'autore presso l'Università degli studi di Trieste - Istituto di Economia Anno accademico 1956 -57 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA2854 Fabre J. H. foto 
Il governo della famiglia -   Conversazioni di Aurora con le sue nipoti sull'economia domestica -  Casa Editrice " Nuova Italia " -  Firenze -  1931 -  Traduzione di M. Malfatti -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 391 -  Illustrazioni in b.n. nel testo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1511 Falsoni Ennio Panada Giuseppe foto 
Costruisciti un corpo su misura -   Corso completo di culturismo -  De Vecchi Editore -  Milano -  1993 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 156 -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni. -  Piccoli segni a pennarello -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA2897 Famiglietti Secchi Maria foto 
La scommessa formativa -   manuale di professionalità per gli insegnanti con unità didattiche in sequenza -  Istituto Geografico De Agostini -  Torino -  1985 -  Collana: laboratorio didattico n. 1 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 170 -  Numerose illustrazioni n.t e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2898 Famiglietti Secchi Maria - Giacomo Giustolisi foto 
Operare per sistemi -   Metodi, strumenti e unità didattiche disciplinari e interdisciplinari -  Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1986 -  Collana: laboratorio didattico n. 2 - contributo sull'immagine foto-grafica di Valerio Valeri -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 289 -  Numerose illustrazioni n.t e f.t. -  Angolo del piatto inferiore tagliato ( copia saggio ) -  Percezione delle forme - Stime di grandezze fisiche - rappresentazione grafica - Geometria piana - Foto-grafia -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2899 Famiglietti Secchi Maria - Giacomo Giustolisi foto 
Strumenti operativi e modelli didattici -   Per una nuova professionalità docente in una scuola formativa -  Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1987 -  Collana: laboratorio didattico n. 3 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 282 -  Numerose illustrazioni n.t e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA3054 Fantozzi Ugo foto 
Caro direttore ci scrivo -   Lettere del tragico ragioniere raccolte da Paolo Villaggio -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1993 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 128 -  I edizione - ISBN:  9788804370130 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA992 Farina Ferruccio foto 
Baci, carezze e pensieri d'amore -   Messaggi amorosi in cartolina 1900 - 1950 -  Idealibri -  Rimini -  1997 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 157 -  Riccamente illustrato con belle cartoline a colori e in bianco nero dell'epoca. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA2920 Fassio Mario foto 
Il prezzo del prodotto industriale -   Il Giornale dei Ragionieri -  Torino -  1926 -  in 8° -  Tela muta - pp. 258 -  Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA845 Fazzi Roberto foto 
Considerazioni sul contenuto e sul metodo proprio della tecnica commerciale -   Coppini -  Firenze -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 50 -  In buono stato di conservazione. -  Dorso leggermente ingiallito -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA866 Fazzi Roberto foto 
Il contributo della teoria delle funzioni e dei rischi allostudio dei comportamenti imprenditoriali -   Colombo Cursi Editore -  Pisa -  1957 -  Collana di studi economico - aziendali. A cura dell'Università degli studi di Firenze -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 50 -  In buone condizioni. -  Sottolineature a matita. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA847 Fazzi Roberto   
La produzione di massa -   Aspetti economico - tecnici -  Coppini -  Firenze -  1958 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XV + 173 -  Esemplare in buone condizioni. -  Sottolineature a matita. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1606 Fazzi Roberto foto 
Sintesi di ragioneria generale -   Libreria editrice A. Rossini -  Firenze -  1941 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 110 -  Discreto -  Segni d'uso alla brossura con timbro e note ad inchiostro. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA2729 Fernard Fournier-Aubry foto 
Don Fernando -   Laffont -  Paris -  1972 -  Recit recueilli par Andrè Voisin - Collection "Vecu" -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 428 -  Ill. b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA245 Ferrari Francesco Antonio foto 
L'usura nel diritto, nella storia, nell'arte -   Edizioni del Giornale " La Toga " -  Napoli -  1928 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 302 -  Lievi macchie alla brossura ma complessivamente in buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA2928 Ferrari Francesco Antonio foto 
L'usura nel diritto, nella storia, nell'arte -   Edizioni del Giornale " La Toga " -  Napoli -  1928 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 302 -  Fogli intonsi -  Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 22,00
VA1123 Ferrarotti Franco foto 
La sociologia -   Storia. Concetti. Metodi. -  ERI Edizioni RAI -  torino -  1972 -  Collana " Saggi " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XI + 477 -  Grafici e tabelle nel testo e fuori testo i bianco nero. -  Bella copoia. -  Note di appartenenza a matita all'antiporta. Rare sottolineature a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA180 Ferrauto Eugenio foto 
60 giuochi progressivi presportivi per tutte le scuole -   Paravia -  Torino -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 102 -  Prima edizione -  qq.sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA2700 Ferreri Umberto foto 
Carabinieri -   Società editrice Superga -  Torino -  1953 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 94 -  Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA159 Ferretti Lando foto 
Il libro dello sport -   Libreria del Littorio -  Milano -  1928 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 295 -  32 illustrazioni f.t., pagine con testatine e finalini in rosso -  scotch di rinforzo al dorso ormai quasi del tutto scollato, abrasione al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA753 Ferris Paul foto 
Uomini e denaro -   Garzanti Editore -  Milano -  1969 -  Collana " Piani " -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 314 -  Esemplare in buone condizioni. Prima edizione -  Strappeti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1819 Feslikenian Franca foto 
Anche voi siete nobili -   Manuale pratico di ricerche genealogiche -  De Vecchi Editore -  Milano -  1972 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 232 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3146 Fettarappa Giulio foto 
Nozioni di economia politica - Principi di economia legati alle stime e conteggi ad esse relativi -   Intorno alla produzione, allo scambio, al valore, al capitale e all'interesse -  Camilla e Bertolero -  Torino -  1887 -  Corso d'estimo Vol I e Vol II -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XII + 118 e XLVI + 735 -  Abrasioni e segni d'uso a dorso e piatti - Tassello di carta incollato al dorso -
Prezzo Catalogo: € 80,00
VA896 Fidente Enrico foto 
Scuola nuova per l'Italia nuova -   Opere Nuove -  Roma -  1965 -  Collana " Orientamenti " Prefazione di Raffaele Tullio -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 129 -  Ottime condizioni. -  Timbro all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1127 Figlia Paolo foto 
Sullo stile. Ragionamento estemporaneo -   Tipografia del Reale Ospizio -  Catania -  1858 -  Premiato con medaglia d'oro dall'accademia dafnica di Aci-reale -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Legatura allentata. Piatti sporchi e con piccoli strappetti -
Prezzo Catalogo: € 35,00
VA1096 Filippazzi Franco - Occhini Giulio foto 
Il computer capire e applicare l'informatica. -   Il sole 24 ore -  Milano -  1991 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 477 -  Diversi disegni nel testo. -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1145 Fiordi Lucio foto 
Tempo eroico -   Casa Editrice Est -  Milano -  1937 -  Antologia per le scuole e per i corsi di avviamento professionale secondo il programma del 7 Maggio 1936 - Volume II e III -  due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 347 + 333 -  Strappetti al dorso senza mancanze, piatti con leggere abrasioni, scritta a penna alla sguardia al volume 2 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1079 Fiorentino Italo foto 
Vita delle Imperatrici romane. -   Perino -  Roma -  1893 -  4° -  Mezza tela coeva, piatti in cartone rigido marmorizzato - pp. 463 -  Diverse illustrazioni nel testo. -  Timbretto d'appartenenza alla prima bianca. Antica annotazione nella stessa carta. -  Piatti allentati al dorso. Modeste tracce d'uso. Discreto esemplare. -  Opera edita a dispense. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
VA1766 Fiori Lelio foto 
Didattica pratica sulle lezioni illustrate -   Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  19?? -  Guida per gli insegnanti - Volume per la III classe -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 53 -  Strappi al dorso e macchie di sporco ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA2788 Fiorone Fiorenzo foto 
I Pastori Italiani -   Origini - Standards - Allevamento - Alimentazione - Malattie -  De Vecchi Editore -  Milano -  1980 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 324 -  Molte illustrazioni,anche a colori ed a piena pagina,nel testo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA2872 Fiorone Fiorenzo foto 
Il cane da pastore tedesco -   Standard - Allevamento - Addestramento - Educazione -  De Vecchi Editore -  Milano -  1974 -  Con la collaborazione del Comm. Dott. Ermando Bruno, Medico Chirurgo Veterinario in Torino -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 192 -  Numerose illustrazioni in b.n e a colori n.t e f.t. -  Dedica al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1184 Fiorone Fiorenzo foto 
L'Alano. Origini-standard-allevamento addestramento alimentazione malattie. -   De Vecchi Editore -  Milano -  1977 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 245 -  Molte illustrazioni,anche a colori ed a piena pagina,nel testo. -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA3096 Firpo Luigi foto 
Francesco Filelfo educatore e il "Codice Sforza" della Biblioteca Reale di Torino -   UTET -  Torino -  1967 -  Coll. "Strenna UTET" -  in 8° -  Cartonata - pp. 150 -  Con illustrazioni nel testo -  Manca della custodia, timbro di appartenenza all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3051 Fisichella D. foto 
Kaufmannische Korrespondenz -   Guida alla corrispondenza commerciale tedesca -  Le Monnier -  Firenze -  1986 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 279 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA872 Fleres Antonino foto 
La funzione economica del dolore -   D'Amico -  Messina -  1897 -  Estratto dagli Atti della R. Accademia Peloritana, anno XII -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 41 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Brossura ingiallita e con gore di umido. Strappetto al margine della brossura e di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA13 Fleury Abate foto 
Costumi degli Israeliti -   Parte Prima trasportata dal francese da Selvaggio Canturani -  Gatti Pietro Gio. Q. -  Venezia -  1789 -  in 16° -  Pergamena - pp. VIII + 173 -  Discreto stato di conservazione -  Mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 56,00
VA1058 Florita Giorgio foto 
Maternità e delitto -   ( Il procurato aborto ) -  Dall'Oglio editore -  Milano -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 194 -  Esemplare in buone condizioni. -  Brossura scollata e con strappetti. Strappetto al margine esterno delle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1875 Florita Giorgio foto 
Miserabili e delinquenti -   Corbaccio -  Milano -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 306 -  Strappetti al dorso senza mancanze. Abrasioni alla brossura. Note di appartenenza alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2005 Flower Raymond foto 
Storia illustrata dell'automobilismo sportivo -   Giunti-Martello -  1975 -  Presentazione di Graham Hill -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 240 -  Illustrazioni anche a colori ed a piena pagina nel testo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA2692 Follereau Raoul foto 
Amare Agire -   Passi scelti -  Editrice Missionaria -  1975 -  II edizione -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 183 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA3023 Fontenelle foto 
Lezioni di flirt -   Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Prima versione italiana di Gino Valori -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 192 -  Illustrazioni di Bernardini -  Sovracopertina sciupata con strappetti ed abrasioni. Sporadici segni a matita -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA276 Forattini Giorgio foto 
Il Kualunquista -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1988 -  Collana " Bestsellers saggi " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 303 -  Illustrazioni fuori testo -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1699 Forattini Giorgio foto 
Il Mascalzone -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1993 -  Collana " Biblioteca umoristica Mondadori ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 367 -  Totalmente illustrato -  Plastica alla brossura con effetti di movimento delle figure rappresentate. Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA3158 Forattini Giorgio foto 
Insciaqquà -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1990 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 343 -  Illustrazioni di Forattini -  Buon esemplare -  Segni a penna all'interno del piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA2888 Forattini Giorgio foto 
Librus -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1983 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 183 + 9nn -  Fumetti dell'autore -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA3155 Forattini Giorgio foto 
Pagine gialle -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1984 -  Collana " Biblioteca umoristica Mondadori " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 166 -  Illustrazioni di Forattini -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA3156 Forattini Giorgio foto 
Pizza Rossa -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1991 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 351 -  Illustrazioni di Forattini -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA341 Forattini Giorgio foto 
Và dove ti porta il rospo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1995 -  Collana " Biblioteca Umoristica Mondadori " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 350 -  Vignette -  Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA1847 Forcella Enzo foto 
30 anni di Terrorismo -   L'espresso 1955-85 -  Arnoldo Mondadori Editore -  Cles (TN) -  1985 -  Collana a cura di Paolo Mieli con la collaborazione di Pierluigi Battista e Giuliano Ferrara - Allegato all'Espresso -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 113 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA3154 Fornaciari Raffaello foto 
Grammatica italiana -   Compendiata e accomodata per le scuole -  G.C Sansoni -  Firenze -  1891 -  Terza edizione in gran parte rifatta. Parte II Sintassi -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 157 -  Una pagina sfascicolata, ma presente. Sporadiche fioriture. Alcune abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1871 Forst Klein foto 
Lettera a coloro che prendono moglie -   Casa editrice Quattrini -  Firenze -  1914 -  Colla Aurea Quattrini n.6 - Riduzione dal tedesco a cura di Otello Masini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 22 -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA1295 Forte Gioacchino foto 
La Nuova Etichetta. -   Il piacere di piacere e di vivere con successo le relazioni sociali. -  Club degli Editori -  Milano -  1985 -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 191 -  Qualche illustrazione fuori testo -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1222 Fra Bonaventura foto 
Almanacco astrologico 1990 -   Piemme -  Casale Monferrato -  1990 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. circa 400 -  Moltissimi disegni nel testo. -  Stato di nuovo. -  " I segreti dei Segni Zodiacali,i consigli degli Astri,l'Oroscopo. Vivere secondo Natura; Salute,Bellezza.Orto,Piante. Come interpretare i Sogni e guarire con le Erbe. Tanti consigli per lo Spirito e per la pace in Famiglia. Tante sane Ricette e i Menù per pranzo e cena etc etc ". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA412 Franceschini Giovanni foto 
Posso io guidare l'automobile? -   Consigli di un medico -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XII - 208 -  Illustrazioni fuori testo -  Brossura sciupata. Ingialliture ai tagli. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VA2908 Franchi G. - Mapelli B. - Librando G. foto 
Donne a scuola -   Scolarizzazione e processi di crescita di identità femminile negli anni '70 e '80 -  Franco Angeli -  Milano -  1987 -  Con la collaborazione di L. Battistomi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 214 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA3142 Franchi Giuseppe foto 
La ginnastica femminile -   Tip. Del Commercio di M. Visentini -  Venezia -  1874 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 162 -  Fioriture ai piatti. Piatto superiore parzialmente staccato dal dorso. Strappetti al dorso con mancanze -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA1745 Francis-Cheung Theresa foto
L'antistress per la gente pigra -   Consigli pratici ed essenziali per sconfiggere lo stress senza perdere tempo e senza fare fatica -  Armenia -  Milano -  2003 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 159 -
Prezzo Catalogo: € 8,20
VA1627 Franck Louis foto 
La stabilisation monetaire en Belgique -   La crise financiere. Le premier projet de stabilisation … -  Payot -  Paris -  1927 -  In francese -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 174 -  In buone condizioni -  Segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA2824 Franz Otto foto 
Wohlthater der Menschheit -   Otto Spamer -  Lipsia - (Leipzig) -  1876 -  zweite vermehrte Auflage - Seconda edizione -  in 8° -  Pelle con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 276 + 4nn -  Numerose immagini in b.n e a colori -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -  Strappo al dorso, pagine brunite e con qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 42,00
VA727 Frescobaldi Dino foto 
Jugoslavia -   Il suicidio di uno Stato -  Ponte alla Grazie -  Firenze -  1991 -  Collana " Saggi " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 145 -  Cartine fuori testo in bianco nero -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 80,00
VA3067 Frnco Ciarlantini foto 
La gente che amo -   Panorama pessimistico del carattere degli italiani -  Edizioni Alpes -  Milano -  1926 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 290 -  Prima edizione -  Strappetti e false pieghe al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA281 Frostick Michael foto 
The Mighty Mercedes -   Dalton Watson LTD -  London -  19?? -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 212 -  Illustrazioni fuori testo -  Buone condizioni. Testo in inglese -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VA1575 Furnari Fabio - Carramusa Salvo foto
Derrum -   Collana Balloon -  Domenico Sanfilippo -  Catania -  2006 -  Streghe e mostri sono solo prodotti delle nostre paure. Dobbiamo convincerci che tuto ciò che riguarda la realtà si troa proprio sotto i nostri occhi... E allore vedreteche i mostri spariranno -  mm 240 x 300 -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 96 -
Prezzo Catalogo: € 24,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:22,80
VA423 G. L. Cocco - Boella C. foto 
Il catechismo dell'autista -   Lattes -  Torino -  1946 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 194 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo e 7 tavole a colori -  Rinforzo in scotch al margine interno. Margini ingialliti. Scritta a penna all'antiporta. Resti di scotch alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VA3151 G. Massa - A. Bragadin - G.Fiammingo - E. Luchini foto 
La professione del Ragioniere -   Amministrazione del periodico Il Ragioniere -  Milano -  1896 - 1898 -  Nove volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 380 + 367 + 463 + 365 + 411 + 376 + 492 + 388 + 380 +22nn di foto di personaggi -  22 foto in b.n. di personaggi -  Ottimo stato di conservazione -  Contenuto dei volumi:- Vol.I:Trattato di aritmetica applicata.- Vol.II:Trattato di diritto civile.- Vol.III:Elementi di scienze sociali : scienza statistica, scienza economica, scienza delle finanze.- Vol.IV:Diritto commerciale, trattati di commercio, diritto costituzionale, diritto amministrativo.- Vol.V:Trattato di Ragioneria Teoretica.- Vol.VI:Ragioneria applicata alle aziende private.- Vol.VII:Ragioneria applicata alle aziende pubbliche.- Vol.VIII:Funzioni speciali del ragioniere.- Vol.IX:Storia della ragioneria italiana.Diversamente dal precedente trattato, il Massa propose questa versione, multidisciplinare e con tutte le nozioni di cui abbisogna un ragioniere professionista. Nei nove volumi di questa raccolta, sono contenute infatti, oltre a monografie di computisteria, ragioneria, storia della ragioneria e pratica professionale,opere di diritto (privato, commerciale, costituzionale ed amministrativo) e di scienze sociali (statistica, economia e scienza delle finanze). -
Prezzo Catalogo: € 650,00
VA273 Gagliardi G. - Persiani G. foto 
Funghi freschi - secchi, commestibili e velenosi. Tartufi -   Guida pratica alla conoscenza ed ispzione dei principali funghi freschi, secchi, commestibili e velenosi -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1963 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 212 -  64 tavole a colori rappresentanti 389 esemplari -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 48,00
VA934 Galbiati Giovanni foto 
Il Tempio dei Crociati e degli Oblati San Sepolcro dell'Ambrosiana -   Biblioteca Ambrosiana -  Milano -  1930 -  Estratto dal volume I Cavalieri Lombardi dell'Ordine del Santo Sepolcro, Milano 1930 -  in 4° -  Cartonata editoriale - pp. IV + 96 -  con 58 illustrazioni e tavv. -  Molto buono lo stato di conservazione -  Monografia storico-artistica con appendice di documenti. -
Prezzo Catalogo: € 96,00
VA188 Gallina Andrea (Nembrod) foto 
Vademecum dell'enimmista moderno. Norme utili a spiegare e comporre enimmi, sciarade, rebus, e giuochi affini -   Tipografia Poliglotta-Massimo Pecar -  Milano -  1924 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 157 -  Scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VA1843 Gambino Antonio foto 
30 anni di Esteri -   L'espresso 1955-85 -  Arnoldo Mondadori Editore -  Cles (TN) -  1985 -  Collana a cura di Paolo Mieli con la collaborazione di Pierluigi Battista e Giuliano Ferrara - Allegato all'Espresso -  Due opuscoli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 113 + 113 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1780 Gandolfi Fiora foto 
Gonne e gonnelle -   Zanfi Editori -  Modena -  1989 -  Il novecento - Storie di moda - Collana a cura di Ieri attualità -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 143 -  Molte ill. e fotografie b/n e colori -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA539 Garatti Celso Maria foto 
Professioni allo specchio -   Cappelli Editore -  Bologna -  1942 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 235 -  Brossura sciupata con piccole mancanze -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA2778 Garnier Joseph foto 
Traité d'économie politique -   Exposé didactique des principes et applications de cette science et de l'organisation de la société -  Garnier Freres - Guillaumin Et C -  Paris -  1863 -  1863 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 748 -  Testo in francese -  Volume sciupato, fratturato al dorso, piatto superiore sciolto e strappo all'antiporta e frontespizio ma senza mancanze - Esemplare da studio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1834 Garretto Vito foto 
La scuola di oggi e la scuola di domani -   Tip. Fratelli Fusco -  Bari -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 50 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1136 Gasparetto Astone foto 
A proposito dell'officina vetraia torcellana -   Olschki -  Firenze -  1966 -  Estratto da " Studi veneziani " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 3 a 18 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1078 Gaster Theodor H. foto 
Le più antiche storie del mondo. -   Club degli Editori -  Milano -  1992 -  Prefazione di Giorgio Levi Della Vida -  8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 244 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1617 Gauquelin Francoise foto 
Imparare è facile -   Sansoni -  Bologna -  1975 -  Collana " Enciclopedie pratiche Sansoni ". -  in 12° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 280 -  Antiporta parzilamente scollata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA2850 Gebbia F. - Jurato G. foto 
Prontuario competenze spettanti ai sottoufficiali e militari di truppa -   Indennità varie ufficiali R. E. -  Grafiche S. Pezzino & F. -  Palermo -  1940 -  In vigore al 1 luglio 1940 - XVIII -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Appunti a matita e fioriture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1370 Gelli Jacopo foto 
Come posso divertirmi e divertire gli altri. -   Piccola Enciclopedia dei giuochi e passatempi di ieri e di oggi. -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1965 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 425 -  Con 166 illustrazioni. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA3143 Gelli Jacopo foto 
Giuochi e passatempi -   Come posso divertirmi e divertire gli altri. Piccola enciclopedia dei giuochi e passatempi di ieri e di oggi -  Hoepli -  Milano -  1974 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 425 -  166 illustrazioni nel testo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA3114 Genovesi Antonio foto 
Delle lezioni di commercio o sia d'economia civile dell'ab. Genovesi (Parte prima e seconda) -   Appresso Giuseppe Rossi Qu. Bortolo -  Venezia -  1802 -  Due volumi in un tomo -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 355 + 260 -
Prezzo Catalogo: € 380,00
VA3113 Genovesi Antonio foto 
Delle lezioni di commercio o sia d'economia civile dell'ab. Genovesi (Parte prima e seconda) -   Stamperia Simoniana -  Napoli -  1783 -  Due volumi -  in 16° -  Pergamena - pp. 514 + 22; 340 +4nn -  Tomo I: piccola mancanza al dorso - Tomo Ii: Piatto superiore leggermente macchiato -
Prezzo Catalogo: € 680,00
VA3131 Genovesi Antonio foto 
Lettere familiari dell'abate Antonio Genovesi -   Pietro Savioni -  Venezia -  1787 -  Due volumi in un tomo -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. XVI, 150, 2nn; 118, 2nn -  In perfetto stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 230,00
VA998 George foto 
Uomini e donne si confessano -   Humour -  Vimodrone -  1960 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 189 -  Illustrazioni a piena pagina di Manca. -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
VA888 Gerelli Emilio foto 
Economia e tutela dell'ambiente -   Il Mulino -  Bologna -  1974 -  Collana " Universale Paperbacsk Il Mulino " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 124 -  In buone condizioni. -  Timbro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA2814 Gerhard Steiner foto 
Ein kurzweilig lesen von Till Eulenspiegel geboren aus Lande zu Braunschweig wie er seinLeben vollbracht hat -   Samtliche Geschichten nach den altesten Drucken erzahlt und einem geneigten publikum zu fonderbarem nutzen unterbreitet von Gehrard Steiner -  In Eulenspiegels eigenem Verlag erschienen -  Berlino - Berlin -  1955 -  in 8° -  Tela con piatti illustrati - pp. 336 -  Numerose incisioni in b.n. ed a colori n.t. -  Testo in Tedesco e caratteri gotici -  Qualche macchia ai piatti superiore e inferiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA905 Gervaso Roberto foto 
A tu per tu con il passato -   Bompiani -  Milano -  1994 -  Collana " I grandi tascabili " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 377 -  In buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA311 Gervaso Roberto foto 
Il dito nell'occhio -   Interviste coi contemporanei -  Rusconi Editore -  Milano -  1977 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 304 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA354 Gervaso Roberto foto 
Il grillo parlante -   Bompiani -  Milano -  1983 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 223 -  Prima edizione -  Strappo e lievi gore di umido alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA576 Gervaso Roberto foto 
La mosca al naso -   Interviste famose -  Rizzoli Editore -  Milano -  1980 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 202 -  Prima edizione. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA214 Gervaso Roberto foto 
La pulce nell'orecchio -   Interviste famose -  Rusconi Editore -  Milano -  1979 -  Collana " Pamphlet " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 456 -  Prima edizione. Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1726 Ghetti Giulio foto 
La consulenza amministrativa -   Problemi generali -  Cedam -  padova -  1974 -  Università di Bologna. Facoltà di Economia e Commercio. Pubblicazioni dell'Istituto di diritto -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. X + 267 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA345 Ghirelli Antonio foto 
Caro Presidente -   Due anni con Pertini -  Rizzoli Editore -  Milano -  1981 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 226 -  Prima edizione -  Brossura ingiallita. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1767 Ghirotti Francesco foto 
Nuova maniera di disegnare alla lavagna nelle scuole normali -   Marzari P. -  Schio -  19?? -  Riveduta ed aumentata nel testo e nelle tavole dall'autore sulla 35a edizione a seconda della riforma scolastica Gentile -  mm 245 x 170 -  Cartonata editoriale - pp. 94 -  72 tav illustrative di disegni fotografati direttamente dalla lavagna -  Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PL402 Giacalone Davide foto 
L'Italia degli altri -   Dove la reazione si fece rivoluzione -  Edizioni SEAM -  Roma -  1995 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 268 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA970 Giacosa Giuseppe foto 
Un minuetto -   Miserere -  Lit. commerciale artistica -  Venezia -  1902 -  Collana " Letture stenografiche " Dal volume " Novelle e Paesi Valdostani " dell'editore L. F. Cogliati di Milano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  In buono stato di conservazione. -  Ingialliture ai piatti e rare alle pagine. Macchia d'inchiostro al piatto posteriore. -  Note di abbreviazione logica e autografia di Enrico Molina. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA1643 Gianeri Enrico (GEC) foto 
D'Annunzio nella caricatura mondiale -   Garzanti Editore -  Milano -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 176 -  233 caricatura in neroe a colori nel testo e fuori. -  Discreto. Pagine intonse. -  Mancanze al dorso e ingialliture. Brossura scollata al dorso. Ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
VA1521 Giannelli Emilio foto 
Fratelli D'Italia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1985 -  Prefazione di Giampaolo Pansa -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 239 -  Interamente illustrato. -  Ottima conservazione. -  Prima edizione. Collana Biblioteca Umoristica. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA2717 Gilli Gian Antonio foto 
Come si fa ricerca -   Guida alla ricerca sociale per non specialisti -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1971 -  Collana "oscar Mondadori" n. 349 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 314 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3196 Gino & Michele Molinari Matteo foto 
Le formiche. Ultimo atto -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1993 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 173 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1100 Gionfriddo-Matarazzo-Milici foto 
Complementi ed esercizi di analisi matematica. -   Tringale Editore -  Catania -  1982 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 426 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VA1119 Gionfriddo-Matarazzo-Milici foto 
Funzioni di più variabili per le applicazioni economiche. -   Ad uso degli Studenti della Facoltà di Economia e Commercio. -  Tringale Editore -  Catania -  1982 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 114 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1322 Giorgianni Mario foto
Il taglio di via Roma -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2000 -  Collana " La memoria illustrata " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 162 -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero. -  ISBN 88-768-1132-X -
Prezzo Catalogo: € 13,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:11,70
VA1551 Giorgio Manganelli foto
Salons -   Collana Morgana - -  FMR -  1987 -  Incisioni, monili, dipinti (Galileo Chini, Luigi Russolo, L. Carracci ecc.) ( Engravings, jewels and paintings (Galileo Chini, Luigi Russolo, L. Carracci etc.) ) - A cura di Venusta Pacces -  23,5x13,5 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, sovraccoperta laminata e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, laminated dust jacket and individual case ) - pp. 127 -  33 tavole applicate e 2 disegni -  Edizione Italiana - Carta a mano, avoriata, Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, ivory white paper, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Scrittore metafisico, artefice di un'ardua astrazione enigmatica, nei suoi personalissimi Salons Manganelli ci parla felicemente di mostre come Diderot e Baudelaire fecero nei loro.The metaphysical writer and creator of arduous enigmatic abstraction, Manganelli talks happily of exhibitions in his extremely personal Salons as Diderot and Baudelaire did in theirs. -
Prezzo Catalogo: € 135,00
VA3090 Giovanni Modugno foto 
La nuova scuola elementare -   Per la riforma della scuola - esame dei programmi - cenni di esperienza viva -  La Nuova Italia -  Firenze -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 285 -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1664 Giraud Renè foto 
Capitalisme et forces nouvelles -   Editions de L'Etat moderne -  Paris -  1934 -  In francese. Prefazione di Henri Clerc. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIV + 278 -  Brossura e dorso ingiallito. Margini delle pagine leggermente ingialliti. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA75 Giulini Gino foto 
Arcobaleno di vita gioconda -   Circoli e ritrovi milanesi dalle origini ai nostri giorni -  Alfieri & Lacroix -  Milano -  1934 -  Prefazione del Sen. Innocenzo Cappa -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 225 -  45 illustrazioni in nero nel testo e 4 tavv. a colori fuori testo -  Macchie al dorso e alla copertina dovuti al tempo; buono lo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VA497 Giunta, Francesco Alberto foto 
ATuperTu -   Journal di luoghi, persone vagabondaggi letterari -  Serarcangeli -  Roma -  1993 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 344 -  Qualche foto b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA3110 Giuseppe De Welz foto 
La magia del credito svelata istituzione fondamentale di pubblica utilita da Giuseppe De Welz offerta alla Sicilia ed agli altri stati d'Italia. -   Stamperia Francese -  Napoli -  1824 -  Due volumi -  In 4° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso con tasselli - pp. 6nn, XI, 1nn, 470, 2b; 4nn, 472, 24nn -  Vignetta sul front.: Musaico nel Museo Pio Clementino - Modello degli effetti di banca della Sicilia del 1824 - 4 tavole più volte ripiegate di cui una acquerellata -  In perfetto stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 4.700,00
VA1790 Giusti Giuseppe foto 
Raccolta di Proverbi Toscani. -   Edizione nuovamente ampliata. -  Succ. Le Monnier -  Firenze -  1908 -  Pubblicazione a cura di Gino Capponi. -  16 -  Tela editoriale - pp. pp.489 -  Bella conservazione. -  Collana "Biblioteca Nazionale Economica". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA2727 Glaskin G.M. foto 
Windoes of the mind -   Have we only one life, or do we have several? Can we cross from one incarnation to another? -  Arrow Books -  London -  1975 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 207 -  Testo in inglese -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA903 Goldoni Luca foto 
Dipende -   Club degli Editori -  Milano -  1980 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 189 -  In buone condizioni -  Manca la sovracopertina. Piccola abrasione al paitto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA3190 Goldoni Luca foto 
Dipende -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1980 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 189 -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA3026 Goldoni Luca foto 
Italia venale -   Viaggio fra i peccati nazionali -  Cappelli Editore -  Bologna -  1971 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 226 -  Fotografie di Corrado Riccomini -
Prezzo Catalogo: € 35,00
VA3133 Goldoni Luca foto 
Stiamo lavorando per voi -   Edizione Club -  Bergamo -  1991 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 194 -  Ottimo esemplare. Segnalibro in raso incorporato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA357 Gomez S. D'Onofrio R. foto 
Enciclopedia dei quiz -   Capitol -  Bologna -  1970 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 337 -  Leggere macchie alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1109 Gookin Dan Rathbone Andy foto 
Usare il personal senza fatica e vivere felici. -   McGraw-Hill Libri Italia -  Milano -  1993 -  4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 325 -  Qualche illustrazione nel testo. -  Ottima conservazione. -  " Tutto ciò che è necessario sapere sui personal computer IBM e compatibili. Una guida facile e simpatica per chi vuole usare il computer senza diventarne vittima. Fondamentale per chi non conosce l'oscuro dialetto degli informatici ". -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA176 Gorani Fulvio - Marzini Giovanni foto 
Una città a canestro -   Grafiche Fulvio -  Udine -  1977 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 106 -  illustratissimo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1095 Gordon-Watson Mary foto 
Il manuale di equitazione. -   Idea libri -  Milano -  1983 -  Presentazione del Capitano Mark Phillips -  4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 288 -  Molte illustrazioni,anche a colori,nel testo. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
VA717 Gorresio Vittorio foto 
La nuova missione -   Rizzoli Editore -  Milano -  1968 -  Collana " Documenti " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 221 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA2747 Gorz Heinz foto 
Curiamoci con la natura -   Edizioni CDE S.p.A. -  Milano -  1989 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 256 -  Numerose illustrazioni a colori -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA762 Gould Chester foto 
Dick Tracy. Carriera di un detecive 5 celebri casi del 1930 - 1940 -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1973 -  Collana " Gli Oscar " Introduzione di Ellery Queen. Traduzione di Ferruccio Alessandri -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 185 -  Totalmente illustrato con vignette in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni. -  Brossura parzialmente scollata. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1706 Gozzi Gasparo foto 
Gazzetta veneta -   Bompiani -  Milano -  1943 -  Scompleto. Solo il Volume I. A cura di Bruno Romani. Collana " Corona ". -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 265 -  Segni d'uso alla sovracopertina. Rare e leggere ingialliture ai tagli e a qualche pagina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1339 Graham Laurie foto 
Il Matrimonio.Guida alla sopravvivenza. -   Club degli Editori -  Milano -  1993 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 162 -  Disegni di Gray Jolliffe -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA3046 Granciliano Ramos foto 
Angoscia -   Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1954 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 278 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA2838 Grasselli Ettore foto 
Sommario di cultura militare -   Credere, Obbedire, Combattere -  Casa editrice Alba -  Milano -  1936 -  Volume 1 - insegnamento di primo grado, secondo i programmi in vigore del Ministero dell'Educazione Nazionale 7 maggio 1936 XVI E. F. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 248 -  Tavole in b.n f.t. -  Strappo alla sovracopertina, rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA627 Grassi Maurizio Rossana Giulia foto 
Il mio lavoro -   Come trovarlo, come cambiarlo, come gestirlo -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1988 -  Collana " Oscar manuali " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 262 -  Illustrazioni fuori testo e nel testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA815 Grazzini Enzo foto 
Anche per i cani un paradiso -   Nuova Accademia Editrice -  Milano -  1957 -  Prefazione di Dino Buzzati -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 95 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetto alla sovracopertina, senza mancanza -
Prezzo Catalogo: € 22,00
VA1140 Gribaudi Ferdinando foto 
Strutture geografiche e processi integrativi nella comunità europea -   Olschki -  Firenze -  1969 -  Estratto da " La comunità europea - Storia e problemi " - Accademia toscana di scienze e lettere " La Colombaria " -  in 8° antico -  Brossura editoriale - pp. da 203 a 222 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA895 Gribaudi Piero foto 
L'Italia nel suo sviluppo economico -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1927 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 74 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo inbianco nero -  Stato di conservazione discreto -  Gore di umido e strappetti alla brossura. Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1402 Grilli Arnaldo foto 
La criminalità mafiosa nella società postindustriale -   Laurus Robuffo -  Roma -  1984 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 220 -  Grafici e tabelle fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1760 Grimaldi Ministro foto 
Discorso pronunziato da S.E. il Ministro Grimaldi all'inaugurazione della sessione ordinaria del consiglio dell'industria e del commercio -   Tipografia Eredi Botta -  Roma -  1884 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 7 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA3018 Groppa Battista foto 
Il sentimento della natura nei vagabondi di M. Corki -   Casa Editrice della Gioventù di C. Fossataro -  Napoli -  1907 -  Biblioteca della Moderna Gioventù - Serie IV num. 40 -  21 x 10,5 -  Brossura editoriale - pp. 18 -  Piccoli segni a penna al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA234 Guatri Luigi foto 
Ricerche di mercato nelle aziende elettriche e del gas -   Giuffrè -  Milano -  1960 -  A cura dell'Istituto di economia aziendale dell'Università Commerciale " L. Bocconi " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 376 -  Molte tabelle e grafici nel testo e fuori testo -  A fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA35 Guerrazi F. D. foto 
Orazioni funebri di Illustri italiani con aggiunta di alcuni Scritti intorno alle Belle Arti. -   F.lli Pedone Lauriel -  Palermo -  1861 -  in 24° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 251 -  Mende al dorso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA2867 Guerrazi F. D. foto 
Orazioni funebri di Illustri italiani con aggiunta di alcuni Scritti intorno alle Belle Arti. -   Felice Le Monnier -  Firenze -  1843 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 228 -  Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA715 Guiducci Roberto foto 
Marx dopo Marx -   Dalla rivoluzione industriale alla rivoluzione del terziario avanzato -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1970 -  Collana " Saggi " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 275 -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti alla sovracopertina. Timbro alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA481 Gumpert Teckla von foto 
TÖCHTER-ALBUM. Unterhaltungen im häuslichen Kreise -   Carl Flemming -  Glogau -  1889 -  in 8° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. 12 nn. + 572 + 4 nn. -  Con 18 cromolitografie e due carte -  Testo in tedesco. Ottimo stato di conservazione -  Si tratta di un bel libro che ha come oggetto l'edificazione dell'intelletto e dell'animo della gioventù femminile. -
Prezzo Catalogo: € 120,00
VA937 Gurley Brown Helen foto 
Come si seduce un uomo. Il sesso e la donna sola. -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1965 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 348 -  Tagli superiori con alonature da polvere. Buono nel resto. -  " L'autrice insegna alle donne sole come affrontare e organizzare la loro situazione traendone tutti i vantaggi del caso." -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VA2796 H. Biedermann foto 
Leitfaden der Buchhaltung -   Mit Musterbeispielen und Aufgaben fur Handelsschulen -  Schulthess & Co. Druck und Verlag -  Zurigo - Zurich -  1922 -  Due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VII + 76 + VIII + 88 -  Testo in Tedesco -  Vol 1: mancanze al dorso e ai piatti ma senza mancanza di testo - Vol 2: ultima pagina e piatto inferiore staccati mancanze al dorso - entrambi i volumi con pagine brunite -  Vol. I elemente - Vol.II Einfuhurung in die Doppelte Buchhaltung -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA2798 Hans Gloy foto 
Gedachtnis Ausbildung -   Langenscheidtsche Verlagsbuchhandlung -  Berlin - Schoneberg -  1913 -  11 fascicoletti -  in 8° -  Con astuccio - pp. 14 + 244 / 16 + 31 + 64+ 16/16 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -  Prospekt - Brief 1-7 - Beilage 1 Das Lesen - Beilage 2 Ersatzworter - Beilage 3: Gedachtnis und fremde Sprachen. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA755 Harrison Lieta foto 
La donna sposata -   Mille mogli accusano -  Feltrinelli -  Milano -  1972 -  Collana " Attualità " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 249 -  Esemplare in buone condizioni. -  Mende alla brossura. Antiporta parzialmente scollata. Sottolineature a penna. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA434 Hauptner H. foto 
Hauptner / Sonder - Katalog C über Instrumente für Tierzucht und - Pflege -   Berlin -  1857 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 135 -  illustrazioni nel testo -  Catalogo di strumenti veterinari e per l'allevamento in lingua tedesca -  Mancanza al dorso. Legatura parzialmente scollata. Gore di umido e pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VA1214 Hay-Shaw Cecil foto 
Voi e il vostro bambino. -   Bompiani -  Milano -  1955 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 222 -  Alonature da polvere ai piatti. Bello nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3088 Hemardinquer, Pierre foto 
L'oscillographe cathodique: La television cathodique -   Dunod -  Paris -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. X + 235 -  Illustrazioni in b.n n.t. -  Testo in Francese -  Note d'apparteneza al piatto superiore, piccoli strappetti alla brossura ed al dorso -
Prezzo Catalogo: € 35,00
VA1252 Hessen Sergio foto 
Struttura e contenuto della scuola moderna -   Principi della didattica nuova -  Edizioni Avio -  Roma -  1959 -  Collana " I problemi della pedagogia " Traduzione di Hanna Mirecka e Luigi Volpicelli - Volume secondo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 254 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA929 Hite Shere foto 
Il rapporto Hite. Una inchiesta nuova sulla sessualità femminile. -   Bompiani -  Milano -  1977 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 526 -  Piega al piatto anteriore. Buono nel resto. -  L'autrice "preparò il suo rapporto sulla sessualità femminile come tesi di laurea alla Columbia University di New York. Nella sua ricerca (per la quale vennero distribuiti 100.000 questionari), fu aiutata dall'Organizzazione nazionale delle donne." -
Prezzo Catalogo: € 56,00
VA1474 Howard H.V. Grainger D.P. foto 
Saper nuotare -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1968 -  Collana " Gli Oscar ". A cura di aAonne Anghileri. Presentazione di Bubi Dennerlein. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 109 -  Foto e disegni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in discrete condizioni. -  Abrasione al piatto superiore e al dorso. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2857 Hug Emil foto 
English Shorthand -   Emil Hug -  Zurich -  1946 -  Hug and Riethmann's Adaptation of the Stolze-Schrey Shorthand System to the English Language -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Testo in Inglese - 12 edition -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA957 Huibers Jaap foto 
Le piante medicinali e l'amore. -   Hermes -  Roma -  1980 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 79 -  Alonature da polvere ai piatti. Ottimo nel resto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA275 Hutchings M. e Caver M. foto 
Il dominio dell'uomo -   Finalmente dalla parte degli animali -  Bompiani -  Milano -  1972 -  Collana " Cose d'oggi " Traduzione di Paola Unnia -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 229 -  Illustrazioni fuori testo -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA1711 Huxley Aldous foto 
Music at night -   And other essays including " Vulgarity in literature " -  Chatto & Windus -  London -  1957 -  In inglese -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. VI + 335 -  Strappetti e piccole mancanze alla sovracopertina. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA959 Il conte Edoardo. foto 
Viste e prese. -   CANESI -  Roma -  1961 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 221 -  Ottima conservazione. -  " Sotto lo pseudonimo de si cela un aristocratico romano che è stato per alcuni decenni uno dei più famosi d'Europa.In questo libro il conte…si è concesso il divertimento raffinato e un po’ spietato di svelare alle donne tutti i sistemi,le tecniche e gli stratagemmi che i seduttori autentici mettono in opera per conquistarle." -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VA2829 Indovina Francesco foto 
Esperienze di pianificazione regionale -   Italia, Belgio, Francia, Inghilterra, Grecia, Stati Uniti -  Marsilio -  Verona -  1967 -  Traduzione di Giovanna Caravella -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 317 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1312 Irving John foto 
Doppia coppia -   Bompiani -  Milano -  1988 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 229 -  Splendida conservazione. -  " Il gioco degli amori incrociati ". -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1461 Irving Washington foto 
Contes de l'alhambra -   Editorial Padre Suarez -  Granada -  1960 -  Traduzione e introduzione di Andre Belamich. In francese. -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 346 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto -  Mancanze alla sovracoperta. Note di appartenenza a matita. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA830 Irwin Yukiko-Wagenvoord James foto 
Shiatzu.Il massaggio giapponese per recuperare le energie fisiche e mentali. -   Bompiani -  Milano -  1983 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 187 -  Diversi disegni nel testo. -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA629 Isidoro Sandro foto 
Segretaria perfetta in poche settimane -   Manuale pratico -  De Vecchi Editore -  Milano -  1968 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 188 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni -  Rare ingialliture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1869 Jacobelli Jader foto 
1990. Dove va l'economia italiana? -   Laterza -  Bari -  1990 -  Saggi tascabili Laterza -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 170 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1102 Jacobs John e Aultman Dick foto 
La mia cura per i vostri errori di golf. -   Mursia U. & C. -  Milano -  1989 -  4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 126 -  Molti disegni nel testo -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA1467 Jacoby Oswald foto 
Il codice della canasta -   Edizioni Riunite -  Milano -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 193 -  Esemplare discreto. -  Falsa piega al piatto superiore. Brossura e pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA1012 Jahn Janheinz foto 
Muntu. La civiltà africana moderna -   Einaudi -  Roma -  1975 -  Prima edizione Reprints Einaudi n.67 -  300 -  Brossura editoriale - pp. XII + 280 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA3120 Jean Frain du Tremblay foto 
Conversations morales sur les jeux et les divertissemens -   Cehz Andrè Pralard -  Paris -  1685 -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. pp 40nn + 432 -  Probabile prima edizione - legatura originale, Testo in francese. Non censito su ICCU al maggio 2011 -  Parziale mancanza del dorso e lievi abrasioni al piatto superiore - Mancanze al frontespizio -  Jean Frain, seigneur du Tremblay (1641, Angers - 1724, Angers), auteur angevin, est un écrivain français.Il occupe le poste de conseiller au Présidial d'Angers de 1666 à 1672 et devient membre de l'Académie d'Angers à partir de 1685. Il a produit de nombreux ouvrages. -
Prezzo Catalogo: € 700,00
VA1550 Jeanine Alaux, Francois Baudot, Sylvie de Chirée, Patrick Mauriès foto
Jeanne Lanvin -   Collana Luxe, calme et volupté - -  FMR -  1988 -  Disegni, fotografie di capi di moda e tessuti particolari ( Drawings and photgraphs of fashion articles and striking materials ) - A cura di Graziella Buccellati, Danielle Henriot-Decomis - Traduzione di Filippo Grandi, Monica Amari, Lietta Ferri -  35x23 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Roberto Ponzani - 74 disegni e 30 tavole applicate -  Edizione Italiana, francese - Carta a mano, Ingres, azzurra, Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, Ingres, pastel Blue, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  La Femminilità, nozione instabile e impossibile: questo potrebbe essere la sigla evanescente di Jeanne Lanvin. Al suo mito, che sembra ingigantirsi sempre più man mano che il tempo lo vela nelle sue nebbie, si ispira questo volume. Femininity is an unstable and impossible notion: this could be the evanescent theme of Jeanne Lanvin. This volume is inspired by her myth, which seems to grow greater and greater, even as she becomes lost in the mists of time. -
Prezzo Catalogo: € 480,00
VA3164 Jevons W. Stanley foto 
Teoria della economia politica -   ed altri scritti economici -  UTET -  Torino -  1952 -  Introduzione di Luigi Amoroso. Collana " Sociologi ed economisti " n. 4 -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 395 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Buon esemplare -  Piccole abrasioni al bordo superiore del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA3124 Joanne Seldeno foto 
Tituli honorum. Autore clarissimo & eruditissimo antiquario Joanne Seldeno interioris Templi, Armigero -   Juxta editionem tertiam Londinensem anni 1672. cui accessisse dicuntur Seldeni emendationes & additamenta latine vertit notasque addidit Simon Johannes Arnold -  impensis Jeremiae Schrey, & Henrici Johannis Meyeri haered -  Francofurti -  1696 -  in 8° -  Pergamena - pp. 48 nn + 690 + 76nn -  Incisione in antiporta raffigurante l'artista - Incisioni che rappresentano: Princeps Walliae - Dvx - Marchio - Comes - Vice comes - Baro. Testatine, capilettera e finalini xilografici. Incisioni n.t. -  Nervi al dorso e fregio al piatto superiore -  Alcune numeri di pagina errati. Pagine molto brunite -  First and only Latin edition of this important early work by John Selden. It is translated by Simon John Arnold from the English edition, which appeared for the first time in London in 1614.The second enlarged English folio edition was published in the same city in 1631, the third also in London in 1672 with an eulogy by Ben Johnson. Selden's great historical work on nobility begins with a general discussion of titles and nobility. The following chapters consider the nobility of ancient Greece and Rome, Europe, the British Isles, the Roman Catholic and Greek Orthodox Churches, the Middle East and Asia. The final chapters survey various aspects of ceremony and precedence. The work is dedicated by Arnold to Margrave Albert Frideric of Brandenburg and Prussia, dated Sonnenburg, 24 August 1696, and by Selden to Edward Heyward, who was Selden's friend and chamber-fellow. After the dedications follow a laudatory poem by Ben Johnson and the preface by Selden. The work remained a comprehensive and trustworthy work for centuries. John Selden (1584-1654), was an English jurist, antiquary and scholar of England's ancient laws and constitution and scholar of Jewish law. He was known as a polymath of astounding intellectual depth and breadth; even John Milton, one of the greatest luminaries of 17th-century England, hailed Selden as "the chief of learned men reputed in this land". -
Prezzo Catalogo: € 1.150,00
VA2811 Johann Hochedlinger foto 
Munster und Beispiele -   aus Miitargeschaftsstil und administrativen Dienst als Behelf fur den theorischen Unterricht, sowie auch fur die spatere Dienstleistung der Einjahrig-Freiwilligen, Reserve - Leutnants (Fahnriche und Kadetten) -  Selbstverlage des Verfasser -  Vienna - (Wien) -  1910 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 44 -  Testo in tedesco -  Pagine leggermente brunite e con qualche macchiolina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1094 Johns Lawrence foto 
Sensazioni -   Jackson -  1993 -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 370 -  Splendida conservazione. Allegata tavola di lettura. Edizione numerata,la nostra n.319. -  " Lo scopo di questo libro è di comunicare il contenuto originale della storia della nostra coscienza nel modo più diretto ed efficace possibile, così che possiate risperimentare le sensazioni dei momenti cruciali della vostra vita senza mai sentire la mia voce ". -
Prezzo Catalogo: € 50,00
NA3253 Jolanda foto 
Eva regina -   Il libro delle signore -  Arnaldo De Mohr e C. -  Milano -  19?? -  Consigli e norme di vita femminile contemporanea -  in 16° -  Tela - pp. 552 -  La legatura è in una tela decorata con fiori con tasselli in pelle al dorso e titolo in oro -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VA1166 Jolliffe Gray e Mayle Peter foto 
Il miglior amico dell'uomo va in vacanza. -   Sperling & Kupfer -  1989 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 32 -  16 illustrazioni a piena pagina ed a colori. -  Trattasi di una serie di cartoline tirate su cartone in splendida conservazione. -  In questo caso il miglior amico dell'uomo non è il cane….. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SC716 Jollivet F. - Castellot foto 
Storia della scienza alchimica -   Edizioni Del Gral -  Roma -  1981 -  Traduzione di Pietro Bornia -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 141 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1770 Jones L.H. foto 
The Jones Readers By Grades -   Ginn & Company -  USA -  1903-04 -  Book Four -  in 16° -  Tela - pp. 228 -  Acune ill. b/n n.t. -  Molte scritte a penna alle ultime pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA2862 Joseph Denis foto 
Guide de conversation Francais - Allemand -   Garnier Freres -  Paris -  1962 -  Avec la prononciation figurèe -  in 24° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. V + 194 -  Testo in lingua francese e tedesca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA3104 Joseph Droz foto 
Economie politique ou principes de la science des richesses par Joseph Droz. Suivi du Catechisme d'economie politique / de J. B. Say -   Societè typographique Belge -  Bruxelles -  1841 -  Augmente de notes et d'une preface par Charles Comte -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XI + 384 -  Testo in Francese -
Prezzo Catalogo: € 160,00
VA287 Julien Nadia foto 
Io ti testo tu mi testi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1987 -  Traduzione di Davide Biraghi -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 190 -  Illustrazioni nel testo -  Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2720 Julio Cortazar, André Breton foto
Zötl. Il bestiario di Aloys Zötl (1831-1887) -   Collana Segni dell'Uomo - -  FMR -  Parma -  1972 -  Acquarelli di animali eseguiti da Aloys Zötl -  35x23 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori e cofanetto ( Black Orient silk, with tipped-in colour plate and library case ) - pp. 169 -  73 illustrazioni a colori -  Edizione Italiana - Carta a mano Ingres, azzurra, Cartiere Miliani di Fabriano -  Umile operaio tintore nell’Austria dell’Ottocento, Aloys Zötl riprodusse nei suoi acquarelli animali che aveva visti soltanto nei libri di storia naturale; ma quelle immagini senza vita non potevano soddisfarlo; ed eccolo allora creare sfondi fantastici che si accordavano alla grazia o alla ferocia, alla forma o al colore di ogni bestia. Fu André Breton a scoprire lo zoo favoloso di Zötl, quando negli anni Cinquanta un mercante portò a Parigi quegli album, che andarono dispersi in due aste. Solo attraverso lunghe ricerche si è potuto ricomporre il ricco e variopinto serraglio di Zötl. Ad aiutare Breton è stato un giovane scrittore surrealista suo discepolo, Vincent Bounoure. Julio Cortázar, maestro della letteratura fantastica, compie una passeggiata tra le gabbie. -
Prezzo Catalogo: € 420,00
VA451 Keller Elena foto 
Il mondo in cui vivo -   Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1944 -  Collana "Piccola Biblioteca di Scienze Moderne" n. 190 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 142 -  A pagine per lo più intonse -  Piccolo strappo al margine inf del dorso, lievi ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA2933 Kellner Kurt foto 
Il mio cane -   La scelta, lì'acquisto, la cura, l'educazione e l'addestramento del cane -  Bietti -  Milano -  1975 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 186 -  Foto in b.n e a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA985 Kennedy Robert F. foto 
To seek a newer World -   Doubleday & Company, inc. -  NewYork -  1967 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. XVI + 233 -  In buone condizioni. Prima edizione. In inglese -  Strappetti alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VA3172 Keynes J. M. foto 
Occupazione interesse e moneta -   Teoria generale -  UTET -  Torino -  1947 -  Collana " Storia e dtottrine economiche " n. 2 -  in 8° -  Cartonata - pp. 358 -  Dorso mancante. Abrasioni al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA3079 Keynes J. M. foto 
Teoria generale dell'occupazione dell'interesse e della moneta di John Maynard Keynes -   Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1971 -  A cura di Alberto Campolongo -  in 8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 653 -  Facsimiles -  Sottolineature a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 35,00
VA347 King Martin Luther foto 
La forza di amare -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1971 -  Collana " La Scala di Giacobbe " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 275 -  Foto dell'autore in antiporta -  Brossura scollata al dorso. Piccole macchie all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1284 King Teri foto 
L'anima gemella.Amore,sesso,matrimonio e astrologia. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1975 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 298 -  Qualche disegno nel testo. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1033 Kiraz foto 
La Segretaria perfetta -   Borletti -  Milano -  1971 -  8° oblungo -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 118 -  Raccolta di Disegni umoristici sul tema, tutti a piena pagina, del noto autore. -  Ottima conservazione. -  Esaustiva carrellata umoristica sui "diversi compiti" di una valida segretaria. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
VA1206 Klein Alexander foto 
Eroi dell'inganno. -   Aldo Martello Editore -  Milano -  1956 -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 383 -  Piccole lacerazioni marginali,senza perdita,alla sopracoperta. Bello nel resto. -  " Le più riuscite truffe,le più memorabili frodi,i più intelligenti raggiri che la mente umana abbia concepito e posto in atto". -
Prezzo Catalogo: € 35,00
VA1746 Kline Nancy foto
La vita non ha limiti -   Insegnamenti per ottenere dalla vita quanto si desidera -  Armenia -  Milano -  2001 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 125 -
Prezzo Catalogo: € 7,75
ES577 Kolosimo Peter foto 
Odissea stellare -   Ulisse vagabondo nel tempo - Gli dei e lo spazio - Ciclopi in America? - Mitologia d'altri mondi - Atomiche e robot nell'epopea omerica -  Sugar Editore & C. -  Milano -  1979 -  Collana: universo sconosciuto n. 35 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 286 -  Molte Ill. b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2343 La Medica Tommaso foto 
Codice della riforma tributaria -   IPSOA -  vicenza -  1990 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 3680 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1698 La Nuova Italia scientifica foto 
Informatica umanistica -   La Nuova Italia scientifica -  Roma -  1990 -  Collana " Studi superiori " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 188 -  Rare e leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1073 La Pira Roberto foto 
Che cosa dicono le etichette.Informazioni,contenuti,avvertenze di tutte le etichette. -   Club degli Editori -  Milano -  1988 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 166 -  Molte illustrazioni nel testo. -  Splendida conservazione. Stampa su carta pesante. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT608 La Stella Enzo foto 
Uomini dietro le parole -   500 personaggi divenuti vocaboli di tutti i giorni -  Mursia -  Milano -  1995 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 180 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA590 La Torre Michele foto 
Tinteggiatura e verniciatura -   Colori, prodotti vernicianti, attrezzi ecc. -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1977 -  Collana " Gli Oscar casa " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 139 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  Leggere macchie alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 4,00
VA3086 Labò Angelo e Salvatore Barbieri foto 
Centrali telefoniche automatiche sistema siemens -   Principi fondamentali e norme di servizio -  G.B. Paravia & C. -  Torino -  1958 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. XVI + 350 + tavole -  Numerose illustrazioni in b.n n.t e tavole più volte ripiegate -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA370 Ladurie Emmanuel Le Roy foto 
Autobiografia 1945-1963 -   Rizzoli Editore -  Milano -  1984 -  Traduzione di Graziella Cillario -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 232 -  Piccolo strappo alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1126 Lagarde André - Michard Laurent foto 
XVIII Siècle. Les grands auteurs francais du programme. -   Bordas -  Paris -  1970 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 416 -  Diverse illustrazioni anche a colori ed a piena pagina nel testo. -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA906 Lamartine A. De foto 
Raffaello I e II Volume -   Pagine dell'anno vigesimo -  Tripodo e Frasconà -  Palermo -  1850 -  versione dal francese di Carlo Formichi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. XXIV; 166 + 196 -  In buono stato di conservazione. -  Leggere aabrasioni alla legatura. Manca il frontespizio del primo volume. Rare e leggere ingialliture -  2 Volumi rilegati in uno -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VA1583 Lambertucci Rosanna foto 
Più sani più belli -   Club degli Editori -  Milano -  1988 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 157 -  Foto fuori testo di Emilio Lari. Disegni nel testo in bianco nero di Tiziana Freschi -  In ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA2689 Landogna Franco foto 
Elementi di cultura militare -   Per l'insegnamento di 1° grado nelle scuole medie -  Morano -  Napoli -  1936 -  2a edizione riveduta ed ampliata -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 272 -  Alcune ill. b/n n.t. e f.t. -  Brossura fortemente abrasa. Scritte a penna al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1329 Lane Frank foto 
Meraviglie del mondo animale. -   Bompiani -  Milano -  1954 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 317 -  Molte foto nel testo -  Bella conservazione. -  Collana Avventure del pensiero n.94 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT53 Larice R. foto 
Storia del Commercio -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1920 -  in 16° -  Tela - pp. X + 364 -  Terza edizione riveduta ed ampliata, timbro di possesso -  Qualche sottolineatura a matita con note ai bordi delle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA3028 Laura Ballio e Adriano Zanacchi foto 
Carosello story -   La via Italiana alla pubblicità televisiva -  ERI -  Bari -  1987 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 141 -  Numerose illustrazioni in b.n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA1255 Lawton George foto 
Invecchiare bene -   Longanesi & C -  Milano -  1969 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Elisa Morpurgo -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 258 -  Eemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA2832 Le Ferlita Ruggero foto 
Il taglio delle vene idriche e gli emungimenti -   Nella portata dell'art. 578 del codice vigente -  Tip. Rinascente -  Catania -  1938 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 23 -  Strappo al margine destro che interessa tutte le pagine, senza perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA391 Le Gall Andrè - Simon Suzanne foto 
I Caratteri e la felicità coniugale -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1969 -  Collana " Psicologia e vita " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XV - 546 -  Brossura leggermente sgualcita. Ingialliture alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA382 Leclercq Jacques foto 
La rivoluzione dell'uomo nel XX secolo -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1967 -  Collana " La scala di Giacobbe " Edizione Italiana a cura di Aristide Vesco -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 303 -  Qualche ingiallitura alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT204 Legnano Fausto foto 
Come si coltivano gli ortaggi da foglia -   De Vecchi Editore -  Milano -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 193 -  Qualche foto b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1670 Lenotre G. foto 
La ghigliottina -   Corbaccio -  Milano -  1931 -  Traduzione di M. I. Ussi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 300 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Discreto -  Dorso brunito con lesioni e mancanza. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA1628 Lenti Libero foto 
I conti della nazione -   UTET -  Torino -  1965 -  Collana " Trattato italiano di economia " -  in 8° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore - pp. XV + 1195 -  Tabelle ripiegate. -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VA1782 Lenzi Oreste foto 
Guadagni tre spendi uno o sia Lavoro e risparmio -   Treves -  Milano -  1870 -  Lettura fatta agli operai di Pescia - La scienza del popolo Vol.99, Raccolta di letture scientifiche popolari in Italia -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 34 -  Legatura sciolta -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3151 Leo Geller foto 
Allgemeines Handelsgesetzbuch nebst einschlagigen gesetzen -   Mit Erlauterungen aus der Rechtsprechung des Obersten Gerichtshofs Sowie Des Deutschen reichsgerichts und des Vormaligen Reichs-Oberhandelsgericht etc. -  Verlag von Moritz Perles -  Vienna - (Wien) -  1901 -  in 8° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XII + 855 -  Testo in Tedesco -  Piatti completamente staccati - primi fascicoli con legatura lenta -
Prezzo Catalogo: € 35,00
VA2841 Lerner Gad foto 
Tu sei un bastardo -   Contro l'abuso delle identità -  Feltrinelli -  Milano -  2005 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 224 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA891 Lesma Alessandro foto 
Stress & ulcera -   Consigli e chiarimenti per vincere questi disturbi moderni -  Edizioni Hobby -  Milano -  1986 -  Collana " Starbene mangiando " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 63 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA1677 Levi Carlo foto 
L'altro mondo è il Mezzogiorno -   Casa del libro -  Reggio Calabria -  1980 -  Collana " Studi meridionali ". A cura di Leonardo Sacco -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 212 -  Tavole fuori testo in bianco nero di Carlo Levi -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA230 Levi Eugenia foto 
Deutsch -   Tradizioni, storia, cultura, paese e costumi dei tedeschi. Letture scelte e annotate... Parte storica. -  Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1899 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXII, 372 -  con 84 ill. in b/n e una carta geogr. a col.ripiegata -  Piccola mancanza alla parte inf.del dorso e al piatto inferiore. Pagine igiallite, per il resto in buono stato -  Rara e interessante antologia scolastica ottocentesca per servire come libro di testo per lo studio della lingua e della letteratura tedesca nelle scuole secondarie e negl'istituti superiori. Vol. interam. in tedesco. -
Prezzo Catalogo: € 52,00
VA2721 Lewis Carroll, Cristina Bertea foto
Le bambine di Carroll -   Collana Segni dell'Uomo - -  FMR -  Parma -  1974 -  Fotografie di bambine vissute all’epoca dello scrittore -  35x23 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e cofanetto ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and library case ) - pp. 192 -  41 fotografie seppia di Lewis Carroll -  Edizione Italiana - Carta a mano Ingres, azzurra, Cartiere Miliani di Fabriano -  La maliziosa magia delle lettere scritte dall´autore di Alice e l´incanto vittoriano delle fotografie che egli scattava alle sue piccole amiche. -
Prezzo Catalogo: € 490,00
VA686 Libertini Lucio foto 
La FIAT negli anni settanta -   Editori Riuniti -  Roma -  1973 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 292 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1350 Lilli Virgilio foto 
Il termometro del cervello. -   40 nuovi temi svolti ad uso degli adulti. -  Bietti -  Milano -  1972 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 333 -  Diverse foto a piena pagina. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA1368 Lilli Virgilio foto 
Viaggio al centro della testa. -   Bietti -  Milano -  1973 -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 214 -  Varie illustrazioni anche a piena pagina. -  Ottima conservazione. -  "Questo libro è un viaggio del pensiero nella intelligenza,come dice il titolo,un viaggio al centro della testa dell'uomo;di dodici,di quindici,di trenta,di cinquanta,di ottanta anni che sia". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1734 Lo Jacono Vittorio foto 
Donne di casa Savoia -   La bottega di Hefesto -  palermo -  1991 -  Prefazione di Enzo Trantino con una nota di Leoluca Orlando -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 173 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1870 Locatelli Righini G. - Maltoni C. foto 
Temi svolti di tecnica bancaria -   CETIM -  Bresso (MI) -  1972 -  Aggiornati con la legge di riforma tributaria -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 240 -  Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA3108 Lodovico Bianchini foto 
Della storia delle finanze del Regno di Napoli -   Stamperia di Francesco Lao -  Palermo -  1839 -  Libri sette - seconda edizione accresciuta e riveduta dall'autore -  Tre volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 645 -  Esemplare in barbe - numerazione errata alle ultime pagine -
Prezzo Catalogo: € 780,00
VA66 Lombardo V. C. foto 
La separazione dello Stato dalla Chiesa -   In forma di risposta ad una ventina di "objezioni" l'Autore attacca e corregge il pensiero liberale espresso dal titolo, difendendo il potere temporale della Chiesa -  Tipografia Donzuso -  Acireale -  1888 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 394 + 4 -  Seconda edizione, margini non rifilati,ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 36,00
VA3191 Longi Pasqualino foto 
L'ordinamento delle Ferrovie dello Stato. Nozioni sui contratti di trasporto ferroviario -   Editrice La Navicella -  Roma -  1955 -  Cenni storici. Organizzazione centrale. Trasporti di cose e persone -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 146 -  Strappetti al dorso e ai piatti senza mancanze. Cerniera parzialmente rotta all'interno. Firma di appartenenza alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1712 Longo Giuseppe foto 
Il tempo e il luogo -   Rizzoli Editore -  Milano -  1967 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 270 -  Sovracopertina leggermente scolorita. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1597 Lopez De Ayala Pero foto 
Rimado de Palacio -   Parte seconda -  Giannotta -  Catania -  19?? -  Testo di lettura ed esercitazioni a cura di F. Branciforti -  in 8° - pp. XLI + 76 -  Scritto a macchina -  Brossura leggermente sporca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1801 Losito Gianni foto 
Il potere dei media -   La Nuova Italia scientifica -  Roma -  1995 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 172 -  Sottolineature a matita e evidenziatore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA3085 Lucantonio Francesco foto 
Teoria e tecnica dei circuiti di commutazione telefonici -   Editoriale Delfino -  Milano -  1961 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 558 -  Numerose illustrazioni in b.n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VA3025 Lucatelli Luigi foto 
Come ti erudisco il pupo -   Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1922 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 223 -  Molti disegni nel testo di Scarpelli, Finozzi e Guasta -
Prezzo Catalogo: € 32,00
VA824 Lucatelli Luigi foto 
Come ti erudisco il pupo. -   Cappelli Editore -  Bologna -  1938 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 228 -  Molti disegni nel testo di Scarpelli,Finozzi e Guasta. -  Splendida copia. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
VA837 Lume Giovanni foto 
Il resto per giunta -   Edizioni Virgilio -  Milano -  1975 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 269 -  Copia omaggio dell'autore. Ottima copia. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1072 Luzzati Mario foto 
Il matrimonio è una cosa seria. -   Ceschina -  Milano -  1959 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 179 -  Splendida conservazione -  L'autore " ha cercato di raccogliere i risultati della sua esperienza nel campo del diritto matrimoniale,inquadrando persone ed episodi,ed esaminando gli atteggiamenti psicologici dei singoli nell'ambiente morale,religioso e giuridico in cui essi vivono ". -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VA849 Luzzatto Fegiz foto 
Statistica -   Demografica ed economica -  Edizioni di Comunità -  Milano -  1951 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 634 -  Grafici nel testo e fuori testo in bianco nero. Una cartina fuori testo. -  In buono stato di conservazione. -  Sottolineature a penna rossa alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA848 Luzzatto Fegiz foto 
Statistica metodologica -   Copisteria dell'Opera universitaria -  Trieste -  1955 -  A cura di Livia Rondini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 156 -  Grafici in bianco nero nel testo e fuori testo. -  Sottolineato a pennarello. -  Riassunto delle lezioni tenute dall'autore nell'anno accademico 1954-55 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1841 Lysle R. foto 
Il tedesco -   Come si parla -  Casanova F. -  Torino -  19?? -  Manuali di conversazione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 176 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1830 Lysle R.   
L'inglese -   Come si parla -  Casanova F. -  Torino -  19?? -  Manuale di conversazione Italiano-Inglese. Raccolta originale di locuzioni e di conversazioni con ricca nomenclatura - Per chi viaggia e per l'insegnamento della lingua parlata - Nuova edizione a cura di Isopel May, B.A., Ph.D. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 160 -  Strappetto senza mancanza all'ultima pagina dell'indice -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1829 Lysle R. foto 
Lo spagnolo -   Come si parla in Spagna e nell'America Latina -  Casanova F. -  Torino -  19?? -  Manuale di conversazione Italiano-spagnolo. Raccolta originale di locuzioni e di conversazioni con ricca nomenclatura - Per chi viaggia e per l'insegnamento della lingua parlata - Nuova edizione riveduta -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 160 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2810 M. von Kamiski foto 
Handbuch der Englischen Franzosichen und Deutschen Bankkorrespondenz-Handbook of English, French and German Banking Correspondence-Manuel de la Correspondance Anglaise, Francaise & Allemande De Banque -   Verlag fur Borsen und Finanzliteratur A.G. -  Berlino - Lipsia -  1925 -  in 4° -  Tela editoriale - pp. XXIV + 480 -  Testo in tedesco, inglese e francese -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA3122 Mably Bonnot Gabriel foto 
Osservazioni sopra i Greci dell'Abate de Mably -   presso Gio. Battista Pasquali -  Venezia -  1766 -  in 16° -  Pergamena - pp. 9 c. + CCXLII p -  Frontespizio figurato, testatine e capilettera xilografici -  Tagli rossi -
Prezzo Catalogo: € 160,00
VA954 Machiavelli Niccolò foto 
L'arte della guerra -   E scritti militari minori -  Le Monnier -  Firenze -  1929 -  Collana " Biblioteca degli scrittori militari d'Italia " Premessa di Eugenio Barbarich -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXIV + 232 -  Illustrazioni e diagrammi ripiegati fuori testo -  Pagine intonse. Stato di conservazione discreto. -  Strappi e leggere ingialliture alla brossura. Legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA376 Maffei Scipione foto 
Dell'impiego del danaro -   Cassa di Risparmio di Verona, Vicenza e Belluno -  Verona -  1975 -  Introduzione di Gino Barbieri -  in 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 60 XXXVI - 300 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Ristampa anastatica dell'edizione romana del 1746. Tiratura di 1.000 esemplari -  Tela leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VA1023 Magdoff Harry foto 
L'età dell'imperialismo -   Dedalo -  Bari -  1971 -  Collana " Monthly review press " Traduzioni rivedute e coordinate da Nicola Perrone. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 273 -  Esemplare in ottime condizioni. Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA843 Maizza Enzo foto 
Lettera all'Onorevole -   La Locusta -  Vicenza -  1960 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 149 -  Esemplare in buone condizioni -  Strappetti e piaccole mancanze alla sovracopertina. Note di appartenenza e qualche ingiallitura all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 14,00
VA1509 Majello Carlo foto 
L'arte di comunicare -   Franco Angeli -  Milano -  1991 -  Collana " Trend " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 157 -  Disegni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1275 Maloux Maurice foto 
Guida allo humour. -   Satirico.Sarcastico.Libertino -  Sugar Editore & C. -  Milano -  1966 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 343 -  Disegni nel testo -  Bella conservazione -  " Questa è una raccolta di motti di spirito: da Giovenale agli scrittori contemporanei. Il lettore vi troverà la quintessenza dell'umorismo letterario nei suoi più svariati aspetti." -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA831 Manahan Nancy e Curb Rosemary foto 
Dentro il convento -   Le monache rompono il silenzio -  Club degli Editori -  Milano -  1990 -  Traduzione di Silvia Kramar -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. XXXIII + 326 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere abrasioni alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA2943 Manfredi Felice foto 
Manale per le cooperative di produzione e lavoro e i loro consorzi -   Ammissibili ad appalti pubblici -  Lega Nazionale delle Cooperative -  Milano -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XIV + 255 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA2945 Manfredi Felice foto 
Vademecum delle Cooperative -   Racccolta delle disposizioni legislative d'uso più comune per le cooperative di consumo -  Lega Nazionale delle Cooperative Italiane -  Milano -  1919 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 76 -  Appunti e sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA690 Manganaro Carmelo foto 
Il Servizio Sanitario Militare in guerra -   Casa Editrice Poligrafica Universitaria -  Firenze -  1935 -  Pubblicazione autorizzata dal Ministero della Guerra -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 295 -  Brossura sciupata. Legatura allentata. Note e sottolineature. In cattivo stato di conservazione. Esemplare da studio -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA1607 Manganelli Bruno foto 
Calcolo aziendale -   Nozioni di computisteria ad uso degli Istituti tecnici commerciali -  La Prora -  Milano -  1947 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 244 -  Discreto -  Ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1338 Manghetti Gianni foto 
L'Italia delle Assicurazioni. -   Guida a un mondo di inganni,illusioni e poche sicurezze. -  Feltrinelli -  Milano -  1982 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 186 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA749 Mannucci Carlo foto 
Il diario del carcerato -   Tipografia Cavalleri e Bazzi -  Como -  1907 -  Collana " Biblioteca dell'emigrante - Racconto mensile " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  Prima Edizione. In cattivo stato di conservazione. -  Manca la brossura. Rinforzo in scotch al dorso. Note di appartenenza al frontespizio e in prima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA3149 Mantegazza Paolo foto 
Il bene ed il male -   Libro per tutti -  Bernardoni G. -  Milano -  1871 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XII + 153 -  Opera premiata al concorso Ravizza per l'anno 1860 -  Fioriture ai piatti. Macchie all'interno. Strappetti con mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA1429 Mantegazza Paolo foto 
Le glorie e le gioie del lavoro -   Madella -  Sesto S.Giovanni -  1914 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 252 -  Esemplare in discrete condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1787 Mantegazza Paolo foto 
Un giorno a Madera -   Una pagina dell'Igiene d'amore -  Madella -  Sesto S.Giovanni -  1916 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 156 -  Fioriture alle pagine. Lievi abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA351 Manzoni Carlo foto 
Gli anni verdi del Bertoldo -   Rizzoli Editore -  Milano -  1964 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 527 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo -  Prima edizione -  Margini e tagli ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA710 Marabini Jean foto 
L'U.R.S.S. verso il futuro -   Gherardo Casini Editore -  Roma -  1968 -  Collana " Frontiere " Traduzione di Leyla di Consiglio e Silvana Puritz -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 325 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2914 Marangoni Guido foto 
Storia dell'arredamento (tre volumi) - L'arte dell'arredamento -   Società Editrice Libraria -  Milano -  1961 - 1962 -  Tre volumi + uno -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata e astuccio in tela - pp. XXIV + 356; XX + 313; XXIV + 327;XX + 239 -  Numerose illustrazioni a colori e in b.n -  I primi due volumi comprendono la ristampa della Storia dell'arredamento di Marangoni che, edita la prima volta nel 1935, si ferma al periodo Liberty. Gli altri volumi, continuano la Storia partendo dalle origini del movimento moderno al dopoguerra, ad opera di Clementi -
Prezzo Catalogo: € 100,00
VA1493 Marantonio Ugo foto 
Fiorin fiorello l'amore è bello -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1981 -  Collana " Album " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 157 -  Totalmente illustrato a colori e in bianco nero dall'autore. -  Esemplare in buone condizioni -  Brossura leggermente scolorita. Rare e leggere ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA2910 Marcel Uzé foto 
Il cavallo -   Nella natura nella storia e nell'arte -  Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1952 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. Circa 64 -  Numerose illustrazioni e tavole in b.n - Copertina di G. De Chirico -  Firma d'appartenenza alla prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI595 Marchese di Villabianca   
Viaggio immaginario fra gli astri e i pianeti -   Edizioni Giada -  palermo -  1991 -  Collana " Opuscoli del Marchese di Villabianca " A cura di Giorgia Foderà Serio -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 141 -  Disegni fuori testo in bianco nero. -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1083 Marchesi Marcello - Palazio Gustavo foto 
Vivendo e scherzando. -   SugarCo -  Milano -  1976 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 251 -  Splendida conservazione. -  " Nuova raccolta di scherzi psicologici,diadici,di gruppo,accidentali,turistici,da ricchi,da poveri,da guitti,da mattatori,da subacquei,da bagnini,da sadici,da umoristi,da onorevoli,politici e non…" -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA2941 Marchesini Giorgio foto 
Elementi di Contabilità Commerciale, Domestica e Rurale a scrittura semplice e doppia -   Ad uso delle scuole tecniche e normali e degli istituti di educazione -  G.B. Paravia & C. -  Torino -  1918 -  Riveduta per cura dei dei figli Rag. Emanule e Dott. Angelo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 296 -  Appunti a matita alle pagine ed al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA2784 Marchesini Giorgio foto 
La contabilità applicata al commercio ed alla banca ad uso degli istituti tecnici e delle scuole speciali di commercio -   G.B. Paravia & C. -  Torino -  1920 -  Due Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 464 + 448 -  Il piatto superiore del volume primo presenta piccoli strappetti ed è parzialmente staccato . Piccole mancanze ai dorsi -  Il primo volume contiene "Computisteria Commerciale e bancaria". Il secondo volume contiene "Tenuta dei libri di commercio e di Banca" -
Prezzo Catalogo: € 38,00
VA1443 Marchi C. foto 
Contabilità delle aziende agrarie -   Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1920 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 525 -  Tabelle fuori testo e nel testo in bianco nero. -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Timbri e segli d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1538 Marchi Cesare foto 
Quando l'Italia ci fa arrabiare -   Il miracolo di un paese che ogni giorno soppravvive a se stesso. -  Rizzoli Editore -  Milano -  1993 -  Collana " Supersaggi " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 253 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA304 Marchi Pino foto 
Italia Spray -   Storia dell'ultima Italia scritta sui muri -  Vallecchi -  Firenze -  1992 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -  Edizione fuori commercio -  Piccola macchia al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1147 Marchiaro Corrado foto 
L'ordinamento moderno di un ufficio commerciale -   UTET -  Torino -  1930 -  Collana " Biblioteca di Ragioneria applicata " dir. dal Prof.Rag. G. Rota -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. VIII + 388 -  In buone condizioni. -  Pagine leggermente ingiallite con qualche ingiallitura. Legatura non originale -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VA249 Marchini Simona foto 
Non di solo pane signora mia! -   Bompiani -  Milano -  1987 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 138 -  Molte foto b/n tratte da giornali quali "Gente" ed "Eva Express" -
Prezzo Catalogo: € 5,00
VA2799 Marianne Nichols foto 
Als Zeus die Welt in Atem hielt -   Gotter und Helden der Antike haben wirklich gelebt -  Scherz Verlag -  Bern - Munchen -  1975 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 359 -  Numerose immagini in b.n. -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2813 Marie von Ebner Eschenbach foto 
Meine Erinnerungen an grillparzer -   Aus einem zeitlosen Tagebuch -  Verlag von Gebruder Baetel -  Berlino - Berlin -  1916 -  in 16° -  Tela con piatti illustrati - pp. 190 -  Testo in Tedesco e caratteri gotici -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA2701 Marinucci Francesco foto 
Non si pagheranno più tasse in Italia? -   Moderno sistema per abolire le imposte e attuare la giustizia economica -  Tip. Abbazia di Casamari -  Frosinone -  1957 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 105 -  Una tabella ripiegata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA2892 Mario Lenzi foto 
Il Giornale -   Come funziona la fabbrica di notiziee di opinioni; Le nuove tecniche d'informazione e di stampa -  Editori Riuniti -  Roma -  1981 -  Collana: libri di base n.22 - Sezione 4: Arti e comunicazioni: linguaggi e tecniche espressive - Volume a cura di Carlo Carnevale -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 160 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
GI2751 Markes Sergio foto 
Sunti di Scienza delle Finanze -   Secondo i programmi scolastici del R.D. 7 Giugno 1936 -  CETIM -  Milano -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 88 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3170 Marshall Alfred foto 
Principi di economia -   UTET -  Torino -  19?? -  Collana " Sociologi ed economisti " n. 14 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 871 -  Strappetti senza mancanze alla sovracopertina. Lieve macchia d'umido alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA3091 Marsili Libelli Mario foto 
Economia politica -   Ad uso degli studenti universitari e concorsi pubblici del gruppo A -  CETIM -  Milano -  1958 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 548 -  Note d'appartenenza alla prima pag. bianca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1802 Martucci Donato foto 
Il pane e il resto -   Le scelte dell'uomo contemporaneo -  Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1967 -  Prefazione di Aldo Garosci -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 170 -  Con dedica autografata dell'autore -  Strappo alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA1456 Martucci Donato foto 
Non ritornò Umberto di Savoia -   Gros Monti -  Torino -  1953 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 32 -  Esemplare in buone condizioni. Prima edizione. -  Strappetto al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
VA1714 Marzola Pier Luigi foto 
L'industria del calcio -   La Nuova Italia scientifica -  Roma -  1990 -  Collana " Società. Economia oggi ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 183 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1645 Masci Guglielmo foto 
Saggi critici di teoria e metodologia economica -   Studio Editoriale Moderno -  Catania -  1934 -  Collana " Nuova collezione di scienze economiche " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XVIII + 336 -  Discreto. Pagine intonse. -  Ingiallitura alla brossura, ai tagli e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VA3016 Massei Galileo foto 
L'amore nella quarta pagina - conferenza -   Casa Editrice della Gioventù di C. Fossataro -  S. Maria Capua Vetere -  1906 -  Biblioteca della Moderna Gioventù Serie II n. 20 -  21 x 10,5 -  Brossura editoriale - pp. 35 -  Legatura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1054 Matcha Jack foto 
Guida internazionale del Play Boy -   Sugar Editore & C. -  Milano -  1967 -  8° -  Similpelle - pp. 304 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA2758 Matteucci Marco foto 
Alta Guida - L'Arte della Guida Veloce e Sicura -   De Vecchi Editore -  Bologna -  1964 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 364 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA638 Mazzilli Beniamino foto 
La durata delle imprese individuali -   Contributo allo studio statistico della vita delle imprese -  Arti Grafiche Alfredo Cressati -  Bari -  1949 -  Collana di studi economici e sociali -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 98 -  Tavole ripiegate fuori testo. Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA443 Mazzini Giuseppe foto 
Doveri dell'uomo -   Coopertiva Pensiero e Azione -  Roma -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 104 -  Ritratto di Mazzini -  Senza data di stampa ma terza edizione -  Diffuse ingialliture e brossura staccata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA805 Mazzotti Argiuna foto 
Istruzioni per la vecchiaia -   Editori Riuniti -  Roma -  1986 -  Collana " Universale scienza e tecnica " Prefazione di Alberto Oliverio -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 265 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA898 McPhee John foto 
Il formidabile esercito svizzero -   La place del la concorde suisse -  Adelphi Edizioni -  Milano -  1987 -  Collana " Piccola Biblioteca Adelphi " Traduzione di Lodovico Terzi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 173 -  In buone condizioni. -  Sottolineato con evidenziatore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1235 Mead Shepherd foto 
Come conquistare le donne senza fatica. -   Rizzoli Editore -  Milano -  1967 -  4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 146 -  Disegni di A.G.Badert -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
VA526 Meldi Diego (a cura) foto 
Le corna di Foucault -   Dissertazione semiseria sopra le corna coniugali -  Scipioni - Giardino di Epicureo -  Roma -  1989 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 84 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1637 Melotti Umberto foto 
Fame e sottosviluppo nel mondo -   Casa Editrice La Culturale -  Milano -  1965 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 222 -  In buone condizioni -  Strappetto e piccola mancanza al dorso della sovracoperta. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA386 Melotti Umberto foto 
Sociologia della fame -   Dalla presa di coscienza del problema ad….. -  Casa Editrice La Culturale -  Milano -  1966 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 252 -  Illustrazioni fuori testo -  Timbro al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA2789 Mengozzi Felice foto 
I Parassiti del Cane -   Editoriale Olimpia -  1975 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA703 Merezkovski Demetrio foto 
L'Atlantide -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1937 -  Traduzione dal russo di Rinaldo Kufferle -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 301 -  Con fascetta editoriale -  Pagine brunite e uno strappo al margine esterno di pag. 75 senza mancanza -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA524 Meschieri Luigi foto 
Come nascono le sciocchezze -   O.E.T. -  Roma -  1944 -  Collana Segreti svelati -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 83 -  Piccolo strappetto senza mancanza al margine sup. del piatto ant. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1739 Messeguè Alain Camille foto 
Maurice Messèguè, mio padre -   Garzanti Editore -  Milano -  1988 -  I libri del Quadrifoglio, periodico settimanale n. 52 - Prima edizione -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 235 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA2882 Messina Giuseppe L. foto 
Lettera al Signor Emerico Amari -   Catania -  1834 -  Due lettere scritte dal Sig. Messina al Sig. Amari nelle date del 17 giugno 1834 e il 30 giugno 1834 -  in 16° -  Senza legatura - pp. 8 + 8 -  Diffusi fori di tarlo che ledono raramente il testo - diffuse fioriture -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA2780 Miege J.L. foto 
Le Maroc -   Presses Universitaires de France -  Paris -  1962 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 125 -  Testo in francese -  Qualche sottolineatura a penna -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA3195 Migliorini Elio foto 
La terra e gli stati -   Lezioni di geografia politica -  Liguori -  Napoli -  1966 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 274 -  Alcune illustrazioni in b.n. nel testo -  Ben conservato -  Sottolineature estese a matita e a penna. Alcune note a matita e a penna -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1090 Mignucci Augusta foto 
Enciclopedia pratica di Fioricoltura e Giardinaggio. -   De Vecchi Editore -  Milano -  1966 -  4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 493 -  Riccamente illustrato con foto a colori ed a piena pagina. -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
VA799 Milesi Francesco Maria foto 
Regolamento per le scuole maschili della dottrina cristiana nelle chiese di Venezia -   Alvisopoli -  Venezia -  1818 -  in 16° -  Brossura muta - pp. 48 -  Esemplare in discrete condizioni. -  Manca l'antiporta. Leggere gore di umido alla brossura e al margine superiore di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1657 Milton Giles foto 
L'isola della noce moscata -   Rizzoli Editore -  Milano -  2001 -  Collana " Bur Saggi ". Traduzione di Sergio Mancini. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 373 -  Illustrazioni in bianco nero nel testo -  Brossura leggermente sporca. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1743 Ministero della difesa foto 
Manuale informativo per la leva -   Stabilimento grafico militare -  Gaeta -  1990 -  Seconda edizione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 260 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA403 Ministero della Guerra foto 
Istruzione per i servizi di commissariato militare -   Libro III servizio del casermaggio militare -  Istituto Poligrafico dello Stato -  Roma -  1938 -  in 8° -  Tela - pp. X - 85 -  Tela leggermente sporca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA3144 Ministero della Guerra foto 
Istruzione per la requisizione dei quadrupedi per il servizio dell'esercito -   Voghera -  Roma -  1880 -  Contiene specchio Mod.T da sostituirsi a quello inserito nella edizione 20 luglio 1877 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 115 (la prima è n. 81, l'ultima 196) -  Fogli intonsi -  Sporadiche macchie al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VA402 Ministero della Guerra foto 
Nozioni di Organica per i corsi allievi ufficiali di complemento -   Tipografia del Senato -  Roma -  1937 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 106 -  Brossura sciupata. Legatura allentata. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1755 Minniti Michele foto 
L'indice Kappa -   Espressione sintetica della variabilità di più serie di prezzi collegate -  Studio Editoriale Moderno -  Catania -  1928 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 33 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MT114 Minutti Rodolfo foto 
Mitologia tedesca (divinità) -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1910 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 348 -  Prima edizione -  Tracce di umidità -
Prezzo Catalogo: € 62,00
VA2774 Mirabelli Antonio foto 
Versi in occasione del XVIII centenario della distruzione di Pompei recitati da' due accademici Mirabelli e Guanciali nella tornata de IX di settembre MDCCCLXXIX -   Tipografia della R. Università -  Napoli -  1879 -  Accademia di archeologia, lettere e belle arti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 8 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA708 Mirko Jelusich - Alfred Gerstenbrand foto 
Soldaten, Künstler, Leut' und Herrschaften -   Donauland -  Berlin -  1961 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 160 -  Con illustrazioni n.t. e f.t. -  Testo in tedesco -  Sovraccoperta con strappi ma senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA2766 Mizzi Giuseppe foto 
Spigolando fra documenti inediti ( sec. XVII - XIX ) -   Malta Historical Society -  Malta -  1968 -  Estratto da Melita Historica - Rivista di storia maltese Vol. V n° 1 pagg. 39-56 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 20 -  Qualche sottolineatura a penna -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1239 Moats Kennedy Marilyn foto 
Potere in ufficio. -   SugarCo -  Milano -  1986 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 255 -  Stato di nuovo. -  " L'unico manuale per chiunque voglia arrivare in alto…e intenda restarci". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA3168 Modigliani Franco foto 
Consumo, risparmio, finanza -   Società editrice Il Mulino -  Bologna -  1992 -  Collana " I grandi economisti contemporanei " -  in 8° -  Cartonata - pp. 552 + 12nn -  Ottimo esemplare -  Lievissime e sporadiche macchie del tempo alle prime ed ultime bianche -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA1601 Mollat Michel foto 
De Lourenco Marques a Venise: resultats et perspectives -   Olschki -  Firenze -  1970 -  Estratto da " Mediterraneo e Oceano indiano ". In francese -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 25 a 38 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA266 Molossi Baldassarre foto 
La coda del Diavolo -   Arte Grafica Silva -  Parma -  1981 -  Introd. di Montalli I. -  in 8° antico -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 189 -  disegni di Nani Tedeschi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1831 Momigliano F. - Cacciabue Caraglio C. foto 
L'I King e l'Amore -   Astra -  1991 -  I libri del sole -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 82 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA3180 Monetti Ugo foto 
Compendio di tecnica bancaria e mercantile trasporti e dogane -   Casa Ed. della " Rivista italiana di ragioneria " -  Roma -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 182 -  Piatto superiore parzialmente staccato dal dorso. Fioriture ai piatti. Firma di appartenenza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA2942 Monetti Ugo foto 
Contabilità di stato -   Raffaello Giusti -  Livorno -  1914 -  Collana: Biblioteca degli studenti vo. 279-280 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. X + 158 -  Nome a penna al piatto superiore, rari segni a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1605 Monetti Ugo foto 
Temi svolti di ragioneria privata -   Casa Ed. della " Rivista italiana di ragioneria " -  Roma -  1959 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 417 -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA3176 Monetti Ugo foto 
Temi svolti di ragioneria pubblica -   Casa Ed. della " Rivista italiana di ragioneria " -  Roma -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 141 -  Copertina staccata dalla cerniera -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1675 Monicelli Mino foto 
Il giornalista -   Vallecchi -  Firenze -  1964 -  Collana " Il bersaglio ". -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 299 -  In buone condizioni -  Leggere ingialliture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA2927 Montanelli Indro foto 
Il testimone -   Longanesi & C -  Bergamo -  1992 -  A cura di Manlio Cancogni e Piero Malvolti -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 419 -  Prima edizione. -  Lievi ingialliture alla sguardia, alle pagine e ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1459 Montanelli Indro - Cervi Mario foto 
L'Italia degli anni di fango (1978-1993) -   Rizzoli Editore -  Milano -  1995 -  Collana " Supersaggi " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 409 -  17 disegni in bianco nero all'inizio dei capitoli. -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA2961 Montanelli Indro - Cervi Mario foto 
L'Italia degli anni di fango (1978-1993) -   Rizzoli Editore -  Milano -  1998 -  Collana " Supersaggi " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 409 -  17 disegni in bianco nero all'inizio dei capitoli. -  Esemplare in buone condizioni - ISBN:  9788817116701 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1017 Morand foto 
Dialoghi classici, familiari ed altri -   Per uso degli studenti delle lingue francese ed italiana con esercizi preliminari. -  Baudry -  Paris -  1837 -  Seguiti da un vocabolario geografico, e da una raccolta di nomi proprj i piu' usitati". "Edizione fidata alla cura dell'abate Lauri, Professore di lingua italiana -  in 16° -  Pergamena - pp. 294 -  Testo a fronte francese-italiano. Esemplare in buono stato di conservazione. -  Scritta ad inchiostro e piccoli segni di insetti carticoli alla pergamena -
Prezzo Catalogo: € 35,00
VA737 Morelli Alfio foto 
Il problema della tutela globale degli sloveni nel Friuli - Venezia Giulia -   e la questione della minoranza italiana in Istria e a Fiume -  Roma -  198? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 139 -  Tabelle e cartine fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1319 Morgione Gaspare foto 
Dei medici vita e miracoli. -   Edizioni Lativa -  Varese -  1983 -  8° oblungo -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 78 -  Vari disegni, anche a colori, nel testo a carattere umoristico-satirico. -  Splendida conservazione. Stampa su carta pesante. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VA1274 Mosca foto 
Il nuovo galateo. -   Come ci si doveva comportare ieri come ci si deve comportare oggi. -  Club degli Editori -  Milano -  1981 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 199 -  Qualche disegno nel testo -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA333 Mosca Giovanni foto 
99 vignette -   Rizzoli Editore -  Milano -  1967 -  Collana " I nostri umoristi " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 109 -  Illustrazioni di Giovanni Mosca -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PL482 Mosca Giovanni foto 
Candido in Italia -   Viaggio avventuroso e terribile tra banditi, ministri, finanzieri, femministe, gorilla, industriali, studenti, omosessuali …… -  Rizzoli Editore -  Milano -  1976 -  Prima edizione -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 208 -  Alcuni disegni dell'autore in b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA1750 Moscati Sabatino foto
La bottega del mercante -   Artigianato e commercio fenicio lungo le sponde del mediterraneo -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1996 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 166 -  ill. b/n e ill.fotografiche a colori n.t e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 14,00
VA1127 Moulin - Le Vec- Dannenberg foto 
L'Art de vivre en Provence. -   Flammarion -  1987 -  8° oblungo -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 268 -  Fotografie a colori,anche a piena pagina,di Guy Bouchet -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
VA2979 Mukerji Swami foto 
Teoria e pratica yoga -   Napoleone -  Roma -  1972 -  Collana: i misteri dello spirito n. 24 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 14,00
VA3083 Muller J.P. foto 
Il mio sistema -   Metodo di cultura fisica come va praticato dalle donne - Un quarto d'ora di esercizi ogni giorno per la salute -  Sperling & Kupfer -  Milano -  1940 -  Traduzione del Dott. Alessandro Clerici -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 94 -  100 illustrazioni -  Strappo al piatto superiore e legatura lenta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA195 Munari Carlo foto 
Almanacco quasi privato -   Nuovi Sentieri -  Belluno -  1983 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 107 -  illustrato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA2909 Munari, B. foto 
Design e comunicazione visiva -   Contributo a una metodologia didattica -  Laterza -  Bari -  1970 -  Collana: Biblioteca di cultura moderna n. 655 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 347 -  Numerose illustrazioni n.t e f.t. -  Sovracopertina sciupata e con un segno a penna -
Prezzo Catalogo: € 14,00
MT439 Murdock Tony - Stuart Nik foto 
A scuola di ginnastica -   Edizioni Paoline -  Milano -  1993 -  Presentazione di Elena Shoushounova -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 116 -  Diverse foto,anche a colori ed a piena pagina,nel testo -  Eccezionale conservazione. Stampa su carta pesante -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA1565 Murialdi Paolo foto 
Storia del giornalismo italiano -   Dalle prime gazzette ai telegiornali. -  Gutenberg 2000 -  Torino -  1986 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 283 -  Foto fuori testo in bianco nero -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA1019 Mussolini Benito foto 
Audacia -   Da scritti e discorsi di Benito Mussolini per i giovani degli istituti militari -  Ministero della Guerra -  roma -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 273 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Stato di conservazione discreto -  Ingialliture al piatto superiore alle pagine e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA1018 Mussolini Benito foto 
Audacia -   Da scritti e discorsi di Benito Mussolini per i giovani degli istituti militari -  Ministero della Guerra -  Roma -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 185 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Stato di conservazione mediocre. -  Brossura sciupata. Pagine leggermente ingiallite e con ingialliture. Mancanza alle ultime pagine senza perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL373 Nahaylo Bohdan Swoboda Victor foto 
Disunione sovietica -   Rizzoli Editore -  Milano -  1991 -  Traduzione di Barbara e Dario Staffa -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 553 -  Cartine alle sguardie e foto in bianco nero fuori testo -  In buone condizioni -  Mancanza e segni d'uso alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3174 Napoleoni Claudio foto 
Dizionario di economia politica -   Edizioni di Comunità -  Milano -  1956 -  in 8° -  Cartonata - pp. 1722 -  Buon esemplare -  Firma di appartenenza alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 60,00
VA536 Niceforo Alfredo   
La fisonomia nell'arte e nella scienza -   Descrizione - Interpretazione - Statistica -  Sansoni -  Firenze -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 387 -  Brossura un po’ sporca, peraltro ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA1047 Nicotra Elvira foto
Lettere ad Alessandra -   Boemi -  Catania -  2005 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 155 -  Lettere ad una figlia che non c'è più…."Perché assistere questi ammalati? Perché la morte fa parte della vita. Perché fuggendo da quella altrui non si cancella la propria. Perché nel malato non c'è la morte ma la vita. L'ultimo raggio di una vita da accompagnare e non da abbandonare. Perché se è vero che si muore soli fino all'ultimo istante di vita si può essere insieme". I diritti d'autore a parte il ricavato del presente volume sarranno devoluti ad ANDAF -
Prezzo Catalogo: € 10,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,00
VA1413 Nicotri Pino foto 
Tangenti in confessionale -   Come i preti rispondono a corrotti e corruttori. -  Marsilio -  Venezia -  1993 -  Collana " Gli specchi " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 219 -  Prima edizione. Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA277 Nitsche Roland foto 
Alla scoperta della moneta -   Rizzoli Editore -  Milano -  1970 -  Collana " International Library " Traduzione di Francesco Saba Sardi -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 125 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo. -  Ottime condizioni. -  Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1029 Nocentini Giovanni foto 
I mostri in fiore -   Todariana Editrice -  Milano -  1969 -  Collana " Le scelte " -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 110 -  Prima edizione. Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA144 Norsa Achille foto 
Le 10 tesi di economia politica per l'esame di maturità classica e scientifica -   Athena -  Milano -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 121 -  sottolineature anche alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA3050 Notorius foto 
Processo a Benito Mussolini -   Arringa in tre udienze -  Paneuropa -  Milano -  1959 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 128 -  Copia fuori commercio -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA87 Ojetti Ugo foto 
Cose viste -   Prima serie - Secondo tomo - Terzo tomo -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1925 -  3 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 340 + 320 + 316 -  Il terzo tomo è del 1926 -  Firme di appartenenza in copertina e al frontespizio, inoltre in copertina adesivo della libreria che lo ha venduto. Diffuse fioriture alle copertine -
Prezzo Catalogo: € 160,00
VA908 Oliviero Francesco Umberto foto 
Memorandum per l'ufficiale in congedo -   Società Anonima poligrafica Italiana -  Roma -  1938 -  A cura della Presidenza unione nazionale ufficiali in congedo d'Italia. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 79 -  Stato di conservazione discreto. -  Dorso ingiallito e macchie al piatto superiore. Brossura scollata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA857 Opezzi Levi Paola foto 
La ragazza e la casa -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1967 -  Collana " Zum " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -  Foto fuori testo a colori e in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA1622 Orlando Ruggero foto 
Qui Ruggero Orlando -   Mezzo secolo di giornalismo -  SugarCo -  Milano -  1990 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 235 -  Foto fuori testo in bianco nero -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1540 Orlov B.P. foto 
Siberia -   Achievements, problems, solutions -  Progress Publishers -  Mosca -  1977 -  In inglese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 189 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1749 Otto H.A., Adams R.S., Cowley A.S. foto 
Liberi è bello -   Liberarsi da angosce, stress e dalla schiavitù di cattive abitudini per vivere la vita in serenità secondo i propri desideri -  Armenia -  Milano -  2000 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 285 -
Prezzo Catalogo: € 12,90
VA1380 O'Callaghan Sean foto 
Le schiave -   Longanesi & C -  Milano -  1967 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Adriana Pellegrini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 256 -  Esemplare in buone condizioni. -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA554 Pacini Renzo V. foto 
La Pesca -   Come e dove -  Sansoni -  Firenze -  1967 -  Enciclopedie Pratiche Sansoni n. 11 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 645 -  Con disegni e illustazioni n.t. -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1822 Padiglione Carlo foto 
Trenta Centurie di Armi Gentilizie -   Bideri -  Napoli -  1914 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. XXI + 376 -  Nuova Legatura. Conserva i piatti originali in brossura -  Imbruniture dei margini inferiori delle prime e ultime pagine, con strappi e mancanze ma non di testo -  Raccolte descritte da Carlo Padiglione, Patrizio Sammarinese -
Prezzo Catalogo: € 90,00
VA2935 Padovan A. foto 
Le creature sovrane -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1935 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. XI + 296 -  Qualche appunto a matita, pel il resto ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA2937 Padovan A. foto 
Naufraghi e Vittoriosi -   Episodi di uomini celebri -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1926 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VII + 472 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
VA798 Padre Ragey foto 
I Certosini dipinti dalle loro " Effemeridi " -   Tipografia del " Resegone " -  Lecco -  1902 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 114 -  Stato di conservazione discreto. -  Brossura sciupata E CON STRAPPI SENZA MANCANZE. Diffuse gore d'umido alle pagine. Alcune pagine parzialmenta slegate. Esemplare da studio -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA1468 Padulli Giuseppe foto 
Gli scacchi -   Mursia U. & C. -  Milano -  1970 -  Collana " I giuochi " Revisione e aggiunte di Stefano Rosselli Del Turco. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 231 -  Piccole illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3075 Pagano Antonio foto 
Umor latino -   Cronache e memorie d'un triennio -  Galatea Editrice -  1981 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 214 -  Dedica al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA513 Pagliara Cinzia e Prosperi Mauro foto
10 giorni oltre la vita -   Boemi -  Catania -  1999 -  Introduzione di Folco Quilici -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 80 -  Qualche foto b/n -  Cronaca di un fatto realmente accaduto a Mauro Prosperi durante la Maratona delle Sabbie, che a causa di una tempesta di sabbia perde l'orientamento e vaga per 10 giorni nel deserto. -
Prezzo Catalogo: € 10,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,00
VA1101 Pagliarini Giorgio foto 
Il gommone.Guida alla scelta,navigazione,manutenzione con itinerari di campeggio nautico. -   Longanesi & C -  Milano -  1986 -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 295 -  Diverse illustrazioni nel testo. -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE2470 Palazzeschi A. Belleli M. I. foto 
Sotto il magico orologio -   Carteggio 1935 - 74 -  Pietro Manni -  Lecce -  1987 -  Collana " MAT ". Introduzione di Emerico Giachery -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 142 -  Tre tavole fuori testo in bianco nero. -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA28 Palermo Giuseppe foto 
Isografia, ovvero raccolta di 2000 firme e monogrammi degli uomini più celebri e rinomati. -   Con cenni biografici sulla loro vita e le loro opere -  Bottega d'Erasmo -  Torino -  1959 -  in 4° -  Tela al dorso e piatti cartonati - pp. 76 + 36 ( isografie ) +8 -  Ristampa in facsimile formato ridotto, tiratura a 100 esemplari. I edizione 1870 a Napoli. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
VA1401 Palladino Giuseppe foto 
I maggiori problemi delle corporazioni a ciclo produttivo -   Saggi di economia programmatica corporativa -  ENIOS -  Roma -  1935 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIX + 531 -  Tabelle e grafici nel testo e ripiegati fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto. -  Piccole e leggere ingialliture alla brossura. Prime pagine sciolte. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA582 Pananti Filippo   
Epigrammi e novellette galanti - Poemetti -   Libreria Tirelli di F. Guaitolini -  Catania -  1927 -  Con introduzione di Gino Raya. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 210 -  Edizione di 500 esemplari nn. -  Lievi mende, ma esemplare a fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 26,00
VA655 Pannikar K.M. foto 
L'India e noi -   Bompiani -  Milano -  1961 -  Collana " Cose d'oggi " Traduzione di Stefano Torossi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 176 -  Piccole mende alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI382 Pantaleone Michele foto 
L'Antimafia in tribunale -   Centro Editoriale del Mezzogiorno -  Napoli -  1976 -  Collana "I Quadernacci" -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 255 -  Prima edizione. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA3021 Papi Giuseppe Ugo foto 
Lezioni di economia poltica -   Volume secondo: Della moneta e del credito negli scambi interni e internazionali. In apendice : Economia autarchica ed economia coloniale -  Cedam -  Padova -  1943 -  Scompleto -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 469 -  In buone condizioni -  Brossura ingiallita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3166 Papi Giuseppe Ugo foto 
Mercato monetario -   UTET -  Torino -  1935 -  Volume ottavo " Nuova collana di economisti " -  in 8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 813 -  Cerniera parzialmente rotta all'interno -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA3030 Papini Giovanni foto 
Lettere agli uomini del Papa Celstino VI -   Per la prima volta tradotte e pubblicate -  Vallecchi Editore -  Firenze -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 291 -  Fioriture sparse al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA972 Paradiso Piero foto 
Profili criminologici della circolazione stradale -   Bulzoni -  Roma -  1975 -  Collana " Biblioteca di cultura " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 180 -  Dedica autografa dell'autore. In buone condizioni. -  Strappetto e leggere gore di umido alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1577 Parboni Riccardo Artoni Roberto foto 
Economia monetaria internazionale . Finanza pubblica -   Boringhieri -  Torino -  1982 -  Collana " Dizionario di economia politica ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 194 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1296 Parkinson Northcote Rustomji M.K. foto 
Come risparmiare spendendo. -   Libreria Meravigli Editrice -  Milano -  1985 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 155 -  Illustrazioni di V.B.Halbe -  Splendida conservazione -  " Completamente illustrato con vignette umoristiche volte a sdrammatizzare l'argomento, il volume rappresenta la sintesi di una straordinaria serie di esperienze e studi da parte dei due autori ". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1621 Parsi Maria Rita foto 
Lo scarico -   Ovvero le radici della devianza… -  Savelli -  Perugia -  1978 -  Collana " Il pane e le rose ". -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 126 -  Leggeri segni d'uso alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1775 Pasquetti Guido foto 
Il latino per la scuola Media -   Remo Sandron Editore -  Firenze -  1948 -  Con ampia preparazione logica prima del latino - Volume secondo - Ottava edizione (ristampa stereotipa) -  in 8° -  Mezza tela - pp. 270 -  ill. b/n n.t. -  Qualche segno a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA688 Pasquinelli Ugo foto 
A B C del gioco degli scacchi -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XII + 314 -  Brossura sciupata con rinforzi al dorso. Margini ingialliti e note di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MT44 Passalacqua Vito foto 
Concimazione razionale della vite -   Serie Biblioteca dell'agricoltura ed industrie affini - vol. XXXV -  Francesco Battiato -  Catania -  1911 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 60 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1633 Passerini Rodolfo foto 
Nuoto per salvamento -   Primi soccorsi -  Nemi -  Roma -  1981 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 331 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA589 Passerini Walter Varesi Pierantonio foto 
Guida pratica del lavoratore 1986 -   Tutto sul rapporto di lavoro tutto sul piccolo risparmio -  Edizioni lavoro -  Roma -  1985 -  Collana " Le guide " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 228 -  Macchie e leggere abrasioni alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA1007 Paternostro Sandro foto 
Qui Pechino -   Vi parla Sandro Paternostro -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1971 -  Collana " Le firme " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 399 -  Foto fuori testo a colori e in bianco nero dell'autore -  In buone condizioni. -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1549 Patrick Mauriès  
Roberto Capucci -   Collana Luxe, calme et volupté - -  FMR -  1993 -  Fotografie di capi di moda Capucci, vari disegni a colori ( Photographs of Capucci creations with various colour drawings ) - Traduzione di G. Stocchi, R. Carpinella, D.-A. Canalm, G. Lambert, J. Keates, A. Bell -  35x23 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Massimo Listri -  Edizione Italiana, francese, inglese - Carta a mano, Ingres, azzurra, Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, Ingres, pastel Blue, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Vero enfant prodige dell'alta moda italiana, Roberto Capucci, venne improvvisamente alla ribalta prima dei vent'anni, in un momento in cui la moda muoveva in Italia i primi passi. Il suo stile entusiasmò la stampa di tutto il mondo e diede agli anni Cinquanta molti dei suoi emblematici trofei. Questo libro è il primo a rendere veramente giustizia ad un creatore unico e schivo, dalle forme sontuose ed eccentriche, la cui carriera non ha equivalenti nella storia della moda. E lo fa attraverso le immagini di Massimo Listri e un testo di Patrick Mauriés. L'introduzione è di Sylvia Ferino-Pagden. Roberto Cappucci was a real enfant prodige of Italian high fashion, who suddenly found himself in the limelight before the age of twenty, at a moment in which Italian fashion was taking its first steps. His style excited the media worldwide and gave the '50's many of his emblematic triumphs. This book is the first to really do justice to this unique and retiring creator of sumptuous and eccentric forms, whose career is unequalled in the history of Fashion. The book contains pictures by Massimo Listri and a text by Patrick Mauriés. The introduction is by Sylvia Ferino-Pagden. -
Prezzo Catalogo: € 260,00
VA949 Patrizi Maddalena ( Marchesa ) foto 
Memorie di famiglia 1796 - 1815 -   1911 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 192 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Edizione originale. Fregio e titolo in oro al piatto superiore. Esemplare in buono stato di conservazione. -  Legatura ingaillita e con strappi al dorso. -  Edizione di cento esemplari. Su ICCU presente solo la ristampa in facsimile -
Prezzo Catalogo: € 320,00
VA769 Pattarino Franco foto 
Donna e Amore. -   Rosso & Nero -  Milano -  1962 -  in 8° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. 232 -  Diverse tavole,anche a colori,a piena pagina. -  Stampa su carta pesante. -  Piccolissime lacerazioni marginali alla sovracoperta e macchie da polvere al taglio superiore.Ottimo nel resto. -  Raccolta di massime di uomini celebri sulla Donna. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA1469 Patti Mariano foto 
La concimazione razionale delle piante da frutto. -   Francesco Battiato -  Catania -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 86 -  Esemplare discreto -  Alone alla brossura e alla parte inferiore delle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1384 Peacok John foto
Gli accessori del XX secolo -   Storia illustrata del costume. -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  2001 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 192 -  Riccamente illustarto a colori fuori testo. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1201 Pecori Giampaolo foto 
Maldicenza di ieri e di oggi.Guida all'epitaffio burlesco. -   SugarCo -  Milano -  1974 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 129 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT57 Pedretti G. foto 
L'automobilista e il costruttore di automobili -   Trattato completo ad uso degli industriali, ingegneri, capi-tecnici,collaudatori e per i motoristi-meccanici di aeronautica e di aviazione -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1927 -  in 16° -  Tela con tagli rossi - pp. XXVII + 918 -  661 incisioni ed una grande tavola in sezione ombreggiata -  Sesta edizione aggiornata. In ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 112,00
VA1651 Pedullà Walter foto 
Le armi del comico -   Narratori italiani del Novecento -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  2001 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 314 -  Sovracopertina leggermente sporca. Ottimo nel resto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1560 Pedullà Walter foto 
Miti, finzioni e buone maniere di fine millennio -   Rusconi Editore -  Milano -  1983 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 333 -  Prima edizione. In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA862 Peggio Eugenio foto 
La crisi economica italiana -   Rizzoli Editore -  Milano -  1976 -  Collana " Bur - Saggistica " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 117 -  Esemplare in buone condizioni. -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA1769 Pellegrini Giovan Battista foto 
Osservazioni sugli esotismi della Raccolta di E.Zaccaria -   Accademia della crusca -  Firenze -  1992 -  Estratto dal Convegno di studi "L'età delle scoperte geografiche" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 8 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1674 Pelling Henry foto 
Storia del sindacalismo inglese -   Palazzi -  Milano -  1972 -  Collana " Saggistica ". Prefazione di Ruggero Ravenna. Traduzione di Giancarlo Bussetti -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 360 -  Ingialliture ai tagli e ad alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MT434 Pérez Alonso Blanca foto 
Bellezza e cosmetici. Consigli pratici per tutti -   Città Nuova Editrice -  Roma -  1994 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 137 -  Sporadici disegni nel testo -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA549 Pericoli Tullio foto 
Ritratti arbitrari -   Einaudi -  Torino -  1990 -  Introduzione di Umberto Eco. Collana "Supercoralli" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. V + 208 -  con 98 disegni di Pericoli che ritraggono illustri letterati -  Prima edizione -  Timbri di biblioteca dismessa -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PL338 Pericoli Tullio Pirella Emanuele foto 
Cronache dal Palazzo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1979 -  Collana " Album ". Presentazione di Camilla Cederna -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 158 -  Totalmente illustrato con vignette in bianco nero e qualcuna a colori. -  Prima edizione. In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA3153 Perondino foto 
O donne tutte -   Vallecchi Editore -  Firenze -  1919 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 190 -  Piatto inferiore mancante. Macchie d'inchiostro al piatto superiore. Fascicoletto pubblicitario finale slegato, ma presente -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1609 Perseo Tommaso foto 
Il regolamento illustato al codice della strada -   La Tribuna -  Piacenza -  1959 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 255 + 87 -  Illustrazioni a colori fuori testo -  Discreto -  Etichetta al piatto superiore. Pagine leggermente ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1057 Pescione Raffaello foto 
Letture -   Off. Tip. P. Barba -  Nola -  1914 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 109 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Dorso e margini della legatura ingialliti. -  "Per la memoria di Gemignani", "La gioventù di Alfredo De Musset", "In difesa di Gianciotto" -
Prezzo Catalogo: € 35,00
VA1757 Petino Antonio foto 
Storia economica -   Catania -  Lezioni (Dispense) -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 84 -  Sottolineature e appunti a matita. Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA789 Petrocchi Carlo foto 
Il problema della burocrazia -   Migliaresi Editore -  Roma -  1944 -  Collana " I problemi dell'ora " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 175 -  Ingialliture alla brossura ai tagli e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 14,00
VA1781 Petronio Giustino foto 
Epigrammi -   La dote - Epigrammi vari - Aria moscovita - Letterati e filosofi - Versioni e parafrasi - Scultori, pittori e pitture - Con l'aggiunta di 7 epigrammi latini -  Di Benedetto -  Catania -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 29 -  Edizione originale di 360 esemplari -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA817 Peynet Raymond foto 
Come parlare d'amore sorridendo -   Rizzoli Editore -  Milano -  1968 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. pp.nn -  Totalmente illustrato con vignette in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA2860 Phyllis R. Fenner foto 
Horses, Horses, Horses -   Palomios and Pintos, Polo Ponies and Plough Horses, Morgans and Mustangs -  Chatto & Windus -  London -  1953 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 238 -  Illustrated by Pers Crowell -  Testo in lingua Inglese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1788 Piacentini Domenico foto 
Note tecniche di Domenico Piacentini sulla stampa tipografica -   Domenico Piacentini -  Milano -  1951 -  in 8° -  Mezza tela muta - pp. 98 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA718 Piazzesi Gianfranco foto 
Gelli -   La carriera di un eroe di questa Italia -  Garzanti Editore -  Milano -  1983 -  Collana " Memorie, documenti, biografie " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 289 -  Prima Edizione. Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA483 Piccini Vanna foto 
Nuove usanze per tutti -   Galateo del Novecento -  Mani di fata -  Milano -  1939 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 255 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1877 Picco Iclea foto 
Significato e limiti dei programmi del 1955 per la scuola primaria -   Motivi antinomici di ieri e di oggi -  Armando -  Roma -  1958 -  Seconda ristampa -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 142 -  Rare fioriture. Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1794 Pierazzi Rina Maria foto 
Per essere felici -   Il libro della cortesia -  Licinio Cappelli Editore -  Trieste -  1922 -  mm 185 x 124 -  Cartonata - pp. 281 -  Legatura usurata. Mancante del dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1346 Pierotti Cei Lia foto 
Comprare senza sorprese. -   Come evitare i falsi affari.Difendersi dagli imbrogli. -  AMZ Editrice -  Torino -  1977 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 143 -  Ottima conservazione. -  " Segreti e trucchi per proteggersi dai piccoli e grandi della vita quotidiana " -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA915 Pierotti G. L. foto 
L'Italiano corretto - L'Italiano efficace -   De Vecchi Editore -  Milano -  1964 -  Prefazione di Alessandro Cutolo -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 267 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA3115 Pietro Longo Signorelli foto 
Della distribuzione della popolazione su la terra ossia statistica delle cagioni delle colonie da Pietro Longo Signorelli -   Tipografia S. Giuseppe -  Catania -  1861 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 186 -  Tavola f.t più volte ripiegata -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 54,00
VA3173 Pigou Arthur Cecil foto 
Economia del benessere -   UTET -  Torino -  1947 -  " Collana di economisti " n. 8. Traduzione di Mario Einaudi. Prefazione di Mauro Fasiani -  in 8° -  Cartonata - pp. 721 -  Dorso abraso. Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA897 Pillon Giorgio foto 
I Savoia nella bufera -   Edizioni del Borghese -  Milano -  1972 -  Collana " I libri de ll Borghese " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 275 -  Stato di conservazione discreto. -  Macchie al piatto posteriore. Timbro e note a penna all'antiporta. Segni a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2891 Pinchera Giancarlo foto 
Uso e risparmio dell'energia -   Come evitare sperechi e ridurre consumi; Una guida pratica anche per la famiglia; scandalosi divari fra paesi ricchi e paesi poveri -  Editori Riuniti -  Roma -  1981 -  Collana: libri di base n.28 - Sezione 5: Economia e lavoro; organizzazione e tecnologie -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 176 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA2827 Pinsero Niccolò foto 
Economia politica -   Giusti -  Livorno -  1919 -  Collana " Biblioteca degli studenti " Vol.103 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 150 -  Diffuse sottolineature e appunti a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA779 Pinsero Niccolò foto 
Economia politica -   Giusti -  Livorno -  1921 -  Collana " Biblioteca degli studenti " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 156 -  In buono stato di conservazione. -  Abrasioni e strappetto al dorso e gore di umido al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2744 Pistarino Geo - Fumagalli Alberto foto 
Dalla Pieve alla Cattedrale nel territorio di Alessandria -   Cassa di Risparmio di Alessandria -  Alessandria -  1978 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 192 -  Numerose illustrazioni a colori e in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 58,00
VA1326 Pitkin Walter foto 
La vita comincia a quarant'anni. -   Bocca -  Milano -  1935 -  Introduzione di G.Lorenzini -  8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 218 -  Alonature da polvere ai piatti. Ottima conservazione -  La tesi dell'autore " è che la vita non deve essere soltanto spesa in duro lavoro per poter campare, ma deve essere vissuta anche per il proprio progresso materiale e morale, per lo sviluppo della propria personalità e per trarne il maggior numero di gioie ". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA2855 Pitman foto 
Pitman's shorthand primer book II -   Pitman & Sons -  London -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 40 -  Testo in inglese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1715 Pizzigallo Matteo Spagnoletti Mario foto 
Un giornale del Sud -   Dal " Corriere delle Puglie " alla " Gazzetta del Mezziorno " 1887 - 1943 -  Franco Angeli -  Milano -  1996 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 203 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT43 Poggi Tito foto 
I principii fondamentali della concimazione e della cosiddetta coltivazione siderale ( sistema solare ) -   Con Appendice sulla concimazione della vite -  Casanova F. -  Torino -  1900 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 160 -  Terza edizione riveduta ed ampliata -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA1709 Poggiali Vieri foto 
I grandi banchieri -   De Vecchi Editore -  Milano -  1967 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 521 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA707 Poli Mario foto 
I nostri soldi -   Sansoni -  Firenze -  1971 -  Collana " Enciclopedie pratiche Sansoni " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. IX + 226 -  Una illustrazione fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Qualche ingiallitura alla brossura e ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA687 Pollock Friedrich foto 
Automazione -   Conseguenze economiche e sociali -  Einaudi -  Torino -  1970 -  Collana " Einaudi Paperbacks " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIII + 426 -  Esemplare in ottime condizioni -  Note di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3121 Pontano Giacomo foto 
Jacobi Pontani de societate jesu pro gymnasmatum latinitatis… -   Typis Vincentii Toscano -  Panormi -  1712 -  Due libri in un volume -  in 24° -  Pergamena - pp. 208 -  Esemplare molto rifilato - Antica riparazione al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 60,00
VA1307 Porot Antoine foto 
Le tossicomanie. -   Garzanti Editore -  Milano -  1955 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 110 -  Alonature da polvere ai piatti.Ottimo nel resto -  Collana "Saper tutto". L'autore Professore onorario all'Università di Algeri. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1392 Poundstone William   
Labirinti della ragione. -   Edizione Club -  Bergamo -  1992 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 301 -  Stato di nuovo. -  Buona bibliografia finale. -  " Paradossi,Puzzle e Rompicapi che mettono in crisi le nostre fragili conoscenze". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1508 Pozzi Alberto foto 
Le tecniche di memoria. -   Corso pratico per l'apprendimento -  Franco Angeli -  Milano -  1991 -  Collana " Trend " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 103 -  Illustrazioni in bianco nero fuori testo -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1004 Pritikin Nathan - Mc Grady Patrick foto 
Il programma Pritikin. Dieta e moto per il vostro star bene -   Club del Libro -  Milano -  1982 -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 391 -  Buona conservazione. -  Bibliografia e glossario finali. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA2890 Profico Antonio P. foto 
Verso la parola -   Il piccolo sordo -  Scuola Tipografica Sordomuti -  Bologna -  1988 -  Collana " Effeta " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 522 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA1851 Provenzal Dino - De Franco F. foto 
La poesia del lavoro -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1937 -  Letture per le scuole di avviamento professionale -  3 Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 386 + 418 + 410 -  Il. b/n f.t. -  Fogli intonsi -  Strappetti senza mancanze e fioriture sparse alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 38,00
VA1447 Pullè Giorgio foto 
I popoli dell'U.R.S.S. -   Gentile -  Milano -  1944 -  Collana " Geografia e viaggi " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 252 -  Esemplare discreto -  Strappetti alla brossura. Segno a matita alla sguardia. Alcune pagine leggermente allentate. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA3189 Quaranta Guido foto 
Scusatemi ho il patè d'animo -   Il fior fiore delle imbecillità dei politici -  Rizzoli -  Milano -  1992 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 188 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA833 R. Provveditorato agli studi di Messina foto 
Ruolo di anzianità degli insegnanti elementari di terza e quinta categoria -   Situazione al 16 Ottobre 1939 XVII -  Tip. " Fata Morgana " -  Reggio Calabria -  193? -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 141 -  In buono stato di conservazione. -  Piccola mancanza al dorso. Ingialliture alla brossura e rare alle pagine. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA286 Radius Emilio foto 
Il sesso cristiano -   Longanesi & C -  Milano -  1959 -  Collana " La fronda " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 203 -  Strappetti alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1290 Radius Emilio foto 
La rivoluzione della donna. -   Rizzoli Editore -  Milano -  1967 -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 429 -  Ottima conservazione.Prima edizione. -  " Questo…libro…è esattamente quel che dice il titolo: la rivoluzione della donna,preparata dal 1900 al 1914, iniziata durante la prima guerra mondiale ed esplosa nel 1925 ". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1035 Ragazzini Vittorio foto 
Laudes atque virtutes -   Nuovi esercizi di versione e retroversione latina proposti agli alunni dei licei classici e scientifici… -  Zanichelli Nicola -  Bologna -  1963 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 263 -  Segni d'uso alla brossura. Qualche segno a penna alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1188 Raimondi R. foto 
I sottoprodotti agricoli nella alimentazione del bestiame -   Ramo Editoriale degli Agricoltori -  Roma -  1941 -  Collana " Biblioteca per l'insegnamento agrario professionale " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 59 -  Foto e illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare ben conservato. -  Piccola mancanza al piatto posteriore -  Con un capitolo del prof. Vittorino Vezzani sui mangimi dell'azienda agraria e quelli fuori dell'azienda. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA2960 Rajberti Giovanni foto 
L'arte di convitare -   Spiegata al popolo -  Bertieri -  Milano -  1937 -  Parte seconda. Scompleto. -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 190 -  Dorso assente, piatto superiore staccato e con segni a penna -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1648 Rajberti Giovanni foto 
L'arte di convitare -   Spiegata al popolo -  Bertieri -  Milano -  1937 -  Parte seconda. Scompleto. -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 190 -  Modesto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1786 Rajberti Giovanni foto 
L'arte di convitare spiegata al popolo -   Bertieri -  Milano -  1937 -  Parte prima e seconda -  due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 165 + 191 -  Con illustrazioni di Anselmo Bucci -  Segni di usura e strappetto al dorso al volume primo -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VA3145 Rambaudi A. foto 
Immortali dimenticati -   Artale Matteo -  Torino -  1905 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 106 -  Contiene lettera con saluti di Edmondo De Amicis -  Fioriture al dorso e parzialmente anche al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
VA2746 Rampoldi foto 
Enciclopedia dei fanciulli -   Ovvero Idee generali delle cose nelle quali i fanciulli debbono essere ammaestrati -  Livorno -  1861 -  Nuova edizione in gran parte rifatta per cura di A.Pau ed arricchita dellea indicazione delle strade ferrate e dei telegrafi elettrici - con rami -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 434 -  Una tavola a doppia pagina + 3 tavole fuori testo più volte ripiegate -  Piatti con figure a rilievo - Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 160,00
VA1203 Rastelli Giorgio foto 
Come si giuoca a Poker.Meccanismi tecnici.Psicologia del giuoco.Regolamento -   Mursia U. & C. -  Milano -  1962 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 179 -  Alcuni disegni a colori nel testo. -  Strappetto di alcuni cm al dorso inferiore senza alcuna perdita. Piega d'angolo al piatto posteriore. Bello nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1716 Ratti Guido foto 
Il Corriere Mercantile di Genova dall'Unità al fascismo 1861 - 1925 -   Guanda -  Parma -  1973 -  Collana " Studi e ricerche sul giornalismo " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 265 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA246 Raya Gino   
L'Arte di uccidere -   Ciranna -  Roma -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 267 -  Dedica dell'Autore al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE2039 Raymond Beach foto 
Noi e i nostri figli -   Discussioni sui problemi del focolare e della vita coniugale -  Edizioni ADV -  Firenze -  1958 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 151 -  12 illustrazioni fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1403 Rea Domenico foto 
Diario napoletano -   Bietti -  Milano -  1972 -  Collana " Lo scaffale d'oro " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 261 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA1124 Reina Gian Mauro foto 
Trattamento del personale. -   Indennità di contingenza maggio - novembre 1989. Compiti delle sezioni circoscrizionali e nuova modulistica per le richieste di personale. La riforma dell'invalidità civile ecc. -  Buffetti Editore -  Roma -  1989 -  Collana " Consulenza del lavoro " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VI + 261 -  Esemplare in ottimo stato. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1076 Reiter Dario foto 
Commentario al Senso comune. -   Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1940 -  in 16° -  Cartonata - pp. 92 -  Splendida conservazione nella legatura originale. -  Collana " Orientamenti " diretta da Enrico Castelli. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1669 Renard Jules foto 
Journal -   Gallimard -  Paris -  1935 -  In francese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 879 -  Discreto -  Brossura ingiallita con piccole mancanze al dorso. Pagine leggermente ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA3059 Renzi Antonio foto 
Tecnica bancaria -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1963 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 381 -  Qualche fac simile di documento -  Sottolineature a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA820 Renzi Antonio foto 
Tecnica degli scambi con l'estero -   Sistema doganale, regime valutario, clearings ecc. -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1935 -  Collana " Studi giuridici politici economici e sociali " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 310 -  Stato di conservazione discreto. -  Brossura ingiallita e con gore di umido. Note di appartenenza all'antiporta. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3129 Renzi Antonio foto 
Tecnica mercantile -   Trasporti marittimi - assicurazioni - dogane -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1967 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 439 -  Appunti e sottolineature a matita, note d'appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1861 Repaci F.A. foto 
Le finanze dei comuni e delle provincie -   Einaudi -  Torino -  1936 -  Collezione di opere scientifiche della rivista "La riforma sociale" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 332 -  Brossura sporca. Abrasione al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VA619 Resta Manlio foto 
Rilievi critici dell'economia internazionale -   (Marzo 1955 - Aprile 1958) -  Tipografia delle Terme -  Roma -  195? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 266 -  Esemplare in buone condizioni. -  Manca l'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA394 Reuben David foto 
Ogni Donna Può ! -   Amore e soddisfazione sessuale per le donne sole……. -  Sansoni -  Firenze -  1972 -  Traduzione di Franca Faldini -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. XLIV -392 -  Margini ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA2901 Reuchlin M. foto 
Il problema dell'orientamento -   La Nuova Italia -  Firenze -  1975 -  Collana: Scuola e educazione nel mondo - serie "Europa "2000" n. 15 - Traduzione di Michele Maggi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 116 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA585 Ribera Jaime foto 
Papà, non rompere! -   Consigli utili per educare un padre -  Edizioni E. Elle -  Trieste -  1994 -  Collana " Frontiere " Traduzione di Olivo Bin -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 200 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA313 Riccardi Adolfo Re foto 
I segreti delle attrici -   Vitagliano -  Milano -  1921 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 222 -  Legatura allentata. Tracce di scotch al dorso. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA229 Ricci Aldo - Bajocchi Fedele foto 
L'Impero Britannico e gli Stati Uniti -   Nozioni di Civiltà Anglo-Sassone -  Le Monnier -  Firenze -  1935 -  Con prefazione di P. E. Pavolini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 177 -  31 foto b/n f.t. e 5 carte geografiche f.t -  Macchie alla brossura, pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VA1065 Ricciulli Luigi foto 
Tutti i giochi d'azzardo. -   Edizioni Giachini -  Milano -  1966 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 217 -  Ottima conservazione. -  Dall'indice: " I più antichi giuochi d'azzardo. Giuochi d'azzardo popolari. I giuochi d'azzardo con le carte.etc etc." -
Prezzo Catalogo: € 60,00
VA1689 Richelmy Carlo foto 
I Preti in Italia -   Gherardo Casini Editore -  Roma -  1956 -  Collana " La Nave d'Ulisse ". -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 226 -  Discreto -  Qualche macchia leggera alla sovracopertina e ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1707 Richeri Giuseppe foto 
L'universo telematico -   Il lavoro e la cultura del prossimo domani -  De Donato Editore -  Bari -  1982 -  Collana " Dissensi ". -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 126 -  Qualche piccola ingiallitura alla brossura e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA294 Richmond Winifred V. foto 
Enciclopedia sessuale -   Bompiani -  Milano -  1947 -  Collana "Avventure del pensiero" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 278 -  Scoloriture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA328 Ridenti Lucio foto 
Dal microfono al tuo cuore -   Ceschina -  Milano -  19?? -  in 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 307 -  Copertina in fotocomposizione di Garretto. Illustrazioni nel testo -  Tela sporca con piccole abrasioni. Legatura leggermente allentata. Diffuse ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA3008 Rinaudo Paolo Cesare foto 
Il lavoro femminile a domicilio -   Tipografia dell' unione editrice -  Roma -  1910 -  Estratto dalla Rivista Internazionale di Scienze Sociali e discipline ausiliarie - Agosto Settembre 1910 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 46 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
VA1842 Riva Valerio foto 
30 anni di cultura -   L'espresso 1955-85 -  Arnoldo Mondadori Editore -  Cles (TN) -  1985 -  Collana a cura di Paolo Mieli con la collaborazione di Pierluigi Battista e Giuliano Ferrara - Allegato all'Espresso -  Due opuscoli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 113 + 113 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2836 Rizzo Giovanni foto 
Influenza possibile della stilistica e mezzi -   Tip. P. Bucolo -  Paternò -  1902 -  Dissertazione di laurea in lettere -  in 8° -  Brossura con cornice liberty - pp. 60 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA3022 Roberto Lionetti foto 
Latte di padre -   Vitalità, contesti, livelli di lettura di un motivo folklorico -  Grafo edizioni -  Brescia -  1984 -  Collana: la ricerca folklorica / testi 3 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 158 -  Numerose immagini in b.n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA3167 Robinson Joan V. foto 
Occupazione, distribuzione e crescita -   Società editrice Il Mulino -  Bologna -  1991 -  Collana " I grandi economisti contemporanei " -  in 8° -  Cartonata - pp. 447 + 12nn -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VA161 Robison Bonnie foto 
Pallavolo -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1973 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -  illustrato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2954 Rocchietta Camillo foto 
La cura della debolezza generale -   S.T.E.N. -  Torino -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 47 -  Diffuse illustrazioni in b.n n.t. -  Legatura lenta, strappetti senza perdita di testo ad alcune pagine. Segni a matita colorata -  Opuscolo pubblicitario per un integratore diformula dell’autore medesimo -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA471 Rochford Thomas e Gorer Richard foto 
Le piante nella vostra casa -   Longanesi & C -  Milano -  1963 -  Traduzione di Maria Longhi. Collana "La vostra via" -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 338 -  104 tavole f.t. -  Manca la sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1280 Rodahl Kaare foto 
Come mantenersi in forma perfetta. Il manuale indispensabile per vivere sempre con gioia. -   Longanesi & C -  Milano -  1969 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 261 -  114 illustrazioni di Dorothy Robinson -  Splendida conservazione -  L'autore laureato all'Università di Oslo, dove più tardi divenne professore assistente di fisiologia…è stato chiamato in America come direttore di ricerche che servissero all'addestramento di piloti, aviatori, astronauti o di truppe speciali destinate o occupare per lungo tempo basi dove si richiedono eccezionali doti fisiche e morali . -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA2736 Romano Antonio foto 
Agricoltura e contributi unificati -   (Bilanci agricoltura e lavoro 1948-49) -  Tipografia del Senato -  Roma -  1948 -  Discorso pronunciato al Senato della Repubblica nelle sedute del21 e 27 ottobre 1948 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 34 -  Scritte al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2735 Romano Antonio foto 
La grande paziente -   L'agricoltura -  Tipografia del Senato -  Roma -  1956 -  Discorso pronunciato al Senato della Repubblica nella seduta del 17 Luglio 1956 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 21 -  Timbro apposto al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1478 Romeo Carmelo foto 
Aritmetica pratica -   Edizioni C.E.L.I. -  Bologna -  1954 -  Ad uso delle scuole di avviamento commerciale, industriale e agrario. -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 319 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. Rare e leggere ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL785 Ron David foto 
Arabs & Israel for beginners -   Writers and Readers -  New York -  1993 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 210 -  Illustrazioni di Susan David -  Testo in inglese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1024 Ronchey Alberto foto 
L'ultima America -   Garzanti Editore -  Milano -  1967 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 260 -  Esemplare in buone condizioni -  Strappetti e piccole mancanze alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1852 Rondinella Raphael foto 
Nouvel Abécédaire Francais -   Methode Graduée, Facile instructive et morale pour apprendre a lire en fort peu de temps. -  Marchese -  Napoli -  1875 -  Suivie d'un abrégé de la Grammaire Francaise pour les enfants à l'usage des Maisons d'éducation -  in 16° -  Mezza tela - pp. 156 -  Testo in francese -  Legatura molto usurata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA814 Rosa Bianca foto 
Rapporto al Signor Direttore -   Edizioni " Umana " -  Trieste -  1965 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 188 -  Esemplare in buone condizioni. -  Qualche ingiallitura alla brossura. -  Cinque anni di assistenza sociale -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA2900 Rosa Bianco Finocchiaro - Orazio Bianco foto 
L'insegnate di sostegno e l'alunno handicappato -   Zanichelli -  Bologna -  1989 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 151 -  Diffuse sottolineature a amatita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA2906 Rosa Bianco Finocchiaro - Orazio Bianco foto 
Metodologia della programmazione per unità didattiche -   Guida per Operatori scolastici e sanitari -  Felice Le Monnier -  Firenze -  1987 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XII + 212 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA1465 Rosa Federico foto 
L'ABC del Bridge -   Mursia U. & C. -  Milano -  1958 -  Collana " Giuochi e sport " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 143 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA923 Rosino Joanne Bartholomaei foto 
Romanorum Antiquitatum libri decem… -   Hug.a Porta sumtibus Ioan. De Gabiano -  Ludguni -  1606 -  in 4° (240x160) -  Pergamena con tagli marmorizzati - pp. 3 cc.b., 36 pp.nn., 663, 98nn, 2cc.b. -  1 pianta di Roma più volte ripiegata, 1 carta f.t. ripiegata. Molte incisioni n.t. -  In generale buono stato di conservazione -  Mancanza alla casella superiore del dorso, mentre la casella posteriore è stata rincollata. Piccole mende ai margini della pergamena. Brunitura omogenea delle carte. Piccolo strappo senza mancanza alla seconda carta ripiegata. -
Prezzo Catalogo: € 640,00
VA148 Rosset G. foto 
Esperienze meccaniche sulla resistenza dei principali metalli da bocche da fuoco -   Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1874 -  in 4° -  Mezza pelle - pp. 417 -  Manca l'Atlante allegato al libro -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VA741 Rossi Francesco C. foto 
Itinerari. Una nuova frontiera a Est -   Tipografia Editrice Trevigiana -  Treviso -  1972 -  n. 176 - 179 Giugno - Settembre 1972 anno XIX -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 289 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere abrasioni alla sovracopertina e strappetto.. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA3076 Rotary Internazionale foto 
Opinioni e direttive di pensiero dei Rotaryani del 190" distretto su "università e rotary" e su "l'inserimento dei giovani nelle professioni" -   Arti grafiche Favia -  Bari - Roma -  1961 -  Congresso distrettuale Bari - Taranto del 4 - 6 dicembre 1960 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 347 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA869 Roumagnac M. L. e Roumagnac J. foto 
Correspondance commerciale -   Les Editions Foucher -  Paris -  1959 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 213 -  In lingua francese. Esemplare in buone condizioni. -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1139 Rousset Jean foto 
Le statut narratif d'un personnage: Swann -   Olschki -  Firenze -  1972 -  Dagli atti e memorie dell'Accademia toscana di scienze e lettere " La Colombaria " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 91 a 104 -  Stato di nuovo. In lingua francese. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA1134 Roux Paul e De Fontenouille Georges foto 
La crise rurale -   Le role social du proprietaire rural -  Lucien Laveur -  Paris -  1910 -  Collana " Bibliotheque de la societè des agriculteurs de France " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 214 -  Stato di conservazione mediocre. -  Brossura sciupata con piatto superiore sciolto e ingialliture. Ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1070 Rubin Lillian foto 
Amici. L'importanza della amicizia nella nostra vita. -   Club degli Editori -  Milano -  1986 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 219 -  Splendida conservazione. -  Ponderosa bibliografia finale. -  " Frutto di una ricerca condotta attraverso interviste a oltre 400 persone di sesso,età,estrazione sociale diverse ". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA3081 Rueff Jacques foto 
Gli dei e i re -   Sguardi sul potere creatore -  Nuova antologia -  Aprilia -  1975 -  Introduzione Traduzione e note di Guido Zerilli Marimò -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 337 -  Sottolineature a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA956 Ruggeri Ernesto foto 
Geografia per le scuole medie -   La Prora -  Milano -  1948 -  Vol I. Geografia generale. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 93 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto. -  Ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA285 Ruju Salvatore foto 
Ritorno all'isola -   Edizioni Castello -  Cagliari -  19?? -  Collana " Amphora " Prefazione di Mario Ciusa Romagna -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 168 -  Illustrazioni fuori testo di Antonio Ruju -  Leggere macchie alla brossura. Dedica all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1366 Russell Bertrand foto 
Matrimonio e morale -   Longanesi & C -  Milano -  1966 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Gianna Tornabuoni -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 247 -  Esemplare in buone condizioni. -  Note a matita all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1367 Sacchetti Enrico foto 
Capire -   L'Arco -  Firenze -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 205 -  Prima edizione. Esemplare in buone condizioni -  Rare ingialliture alla legatura. Note di appartenenza all'antiporta. -  Gambetti e Vezzosi, 408 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA1772 Sacchetti Mario foto 
Libro d'aritmetica -   La Editoriale Libraria -  Trieste -  192? -  Per la IV classe elementare - Approvato dalla Commissione Ministeriale -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 102 -  Una macchia al piatto superiore - scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2625 Saintine X.B. foto 
Il vero Robinson -   Le autentiche avventure del marinaio Selkirk-Robinson-Crusoe -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1945 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 262 -  Alcune xilografie b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1436 Salerno R. foto 
Il tesoro dell'anima -   Aforismi e paradimmi. Letture perl'educazione morale e civile. -  Galatola -  Catania -  1922 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 190 -  Pagine intonse. Firma dell'autore in antiporta. Testo in buone condizioni -  Mancanze al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1444 Salucci Augusto foto 
La contabilità dell'agricoltore. -   Luigi Buffetti -  Treviso -  1907 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 42 -  Tabelle nel testo e fuori testo in bianco nero. Una tabella ripiegata fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -  Ingialliture e note di appartenenza ad inchiostro alla brossura. Rare e leggere ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA545 Salvadori Rinaldo (a cura) foto 
Inchiesta Romilli -   L'agricoltura e le classi agricole nel mantovano (1879) -  Einaudi -  Torino -  1979 -  Collana PBE N° 376- Testi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 152 + 2 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA940 Sand Barry foto 
Che cosa sostituire al sesso. -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1990 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 94 -  Stampa su carta pesante. Splendida conservazione. -  " E' possibile dire no al sesso? Come tirare avanti con un grosso problema in meno." -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA3066 Sandro Toni foto 
A chi lo dico? -   Insultario ragionato per essere al passo con i tempi -  Rizzoli -  Milano -  1992 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 215 -  Prima edizione -  Brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1446 Santa Sede : Congregazione del concilio foto 
Declarationes aliquot sacrae Congreg. Concilii super constitutione san.me Gregorij 15. de exemptorum priuilegijs &c -   Camerae Apostolicae -  Roma -  1623 -  in 4° -  Non rilegato - pp. 4 cc. -  Fregio al frontespizio, 1 finalino, due capolettera -  In latino -  Aloni di antico umido -  Un solo esemplare censito su ICCU -
Prezzo Catalogo: € 50,00
VA980 Sapori Francesco foto 
Una croceportatile toscana della prima metà del Secolo XIV -   offerta a S.S. Pio XII -  Moneta -  Milano -  1940 -  in 4° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 19 -  Belle incisioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  In buono stato di conservazione. Esemplare n. 13 di trecento copie numerate fuori commercio -  Leggerissime e rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA1619 Sarjano Swami Swatantra foto 
L'incanto arancio -   Il viaggio a Poona e la conversione di un militante in crisi… -  Savelli -  Perugia -  1979 -  Collana " Il pane e le rose ". -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 174 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1008 Sauvage Leo   
Chi ha ucciso il Presidente ? -   Risposta al rapporto Warren -  Editori Riuniti -  Roma -  1966 -  Collana " Orientamenti " Traduzione di Gianna Carullo -  in 8° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 424 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti e piccola mancanza alla sovracopertina. -  Una implacabile analisi del più misterioso delitto politico del secolo. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA1603 Savona B. foto 
John Bull and uncle Sam -   Geografy, history, constitution, literature and civilization -  Libreria depositaria: Rosario Gino -  Palermo -  1926 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 176 -  Modesto -  Strappi al dorso. Brossura scollata al dorso. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA476 Savonarola Girolamo foto 
Sermoni e trattati -   Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  s.d. -  Collana " Raccolta di breviari intelettuali ". -  in 32° -  Pelle lavorata con fregi in bassorilievo - pp. 290 -  In discrete condizioni -  Leggeri segni d'uso alla pelle. Qualche ingiallitura. Piccoli segni al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA712 Savorgnan di Brazzà Alvise foto 
La verità su Trieste -   Una cronistoria - una denuncia - una proposta -  LINT -  Trieste -  1980 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 202 -  Prima edizione. Esemplare come nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1848 Scalfari Eugenio foto 
30 anni di Economia -   L'espresso 1955-85 -  Arnoldo Mondadori Editore -  Cles (TN) -  1985 -  Collana a cura di Paolo Mieli con la collaborazione di Pierluigi Battista e Giuliano Ferrara - Allegato all'Espresso -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 113 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA359 Scalfari Eugenio foto 
Interviste ai potenti -   Club degli Editori -  Trento -  1979 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 314 -  Leggere scoloriture alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1807 Scalia Carmelo Sac. Prof. foto 
L'etica nella scienza economica -   Prolusione letta il 10 Novembre 1923 all'inaugurazione del corso libero di economia politica nella R. Università di Torino -  Tip. Editrice Laziale - A. Marchesi -  Roma -  1924 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 22 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1205 Scalia Carmelo Sac. Prof. foto 
Per la giustizia e per la libertà nell'insegnamento -   Conferenza del Prof. Sac. Carmelo Scalia -  Industria tipografica Romana -  Roma -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 60 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1415 Scammacca Michele Majorana Bernadette foto 
Autobiografia illustrata del cane Torquato. -   19?? -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. pp. n.n. -  Totalmente illustrato fuori testo i bianco nero -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA2998 Scandurra Angelo foto 
Vivere la parola -   Protagonosti allo specchio -  Bonanno Editore -  Acireale -  1989 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 135 -  Forse l'unica monografia sul piccolo centro etneo. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MT11 Scansetti V. foto 
L'Industria dei saponi -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1918 -  Con prefazione del prof e. Molinari -  in 16° -  Tela - pp. XXIV + 550 + 64 -  131 incisioni -  II edizione riordinata e ampliata -
Prezzo Catalogo: € 48,00
VA3161 Scanziani Piero foto 
300 razze di cani -   Pan -  Roma -  1952 -  Collana di cinologia n. 5 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 171 -  Illustrazioni in b.n. nel testo -  Rara edizione -  Lievi abrasioni al piatto inferiore e lievi macchie del tempo alle prime ed ultime bianche -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA2863 Scarfoglio Edoardo foto 
La guerra della sterlina contro il marco vista dall'italia -   Officina Tipografica Quattrini -  Roma -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. V + 100 -  Pagine brunite e con qualche sottolineatura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA1680 Schmidt Michael foto 
Neonazisti -   Rizzoli Editore -  Milano -  1993 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 300 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Fascetta editoriale illustrata. Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA2831 Sciacca Santo foto 
Categoria e sindacato -   Tipogarfia "La Celere" -  Catania -  1933 -  A cura del Nucleo di Studi Corporativi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 72 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VA1771 Scirè Pietro foto 
Algebra per la scuola media -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 220 -  Strappi al dorso. Ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1382 Scriffignano Bianco Francesco foto 
In morte del Cav. D. Gaetano Bertolo -   Discorso recitato dal Dtto. Francesco Scriffignano Bianco nelle esequie. -  Stamperia di Musumeci - Papale -  Catania -  1850 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 12 -  Piccola illustrazione al frontespizio e testatina in prima pagina. -  Esemplare inbuone condizioni -  Mancanza al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA3103 Scuderi Salvatore foto 
Principj di civile economia di Salvatore Scuderi unito a Dissertazioni economiche riguardanti il regno di sicilia di Salvatore Scuderi -   Stamperia Reale -  Napoli -  1827 -  4 volumi in due tomi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XXIV + 8nn + 270; 220; 203 - VI + 192 -  In perfetto stato di conservazione -  Mancano le prime due pagine nn dei primo volume. -  Libro Primo: della ricchezza nazionale - Libro Secondo: Della popolazione - Le dissertazioni sono state stampate a Catania nel 1811 dalla stamperia dell'università -
Prezzo Catalogo: € 250,00
VA2994 Sebeok Thomas A. foto 
Sguardo sulla semiotica americana -   Bompiani -  Milano -  1992 -  Introduzione di Susan Petrilli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 204 - ISBN:  9788845219375 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1036 Seingalt e Tenorio foto 
Vademecum dell'adulterio. La tecnica dell'adulterologia -   Elmo -  Milano -  1966 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 154 -  Disegni di Cabu -  Splendida conservazione. -  " Una scherzosa indagine…" -
Prezzo Catalogo: € 35,00
SI909 Seminara Elvira Ruggeri Francesco foto
Sensi. Donne sull'orlo dell'isola -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  2004 -  Introduzione di Candido Cannavò -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 168 -  Sensi come sentire. Esserci, pelle e voce. E sensi per dire, naturalmente, significati. Ventiquattro storie di donne, trovate fra il caso e la necessità, per raccontare pezzi di Sicilia, o almeno indizi e frammenti di un'isola mutevole e altra, tutta personale. Perchè le donne siciliane hanno questo di diverso, una sostanza migrante, una liquida e multipla identità. Donne, per questo, sull'orlo. Suore o stiliste, imprenditrici, ragazze madri. Campionesse e mogli di detenuti, artiste e nate in baracca, vittime di mafia. Donne famose e sconosciute. Nate in Sicilia braccando, nell'isola, un senso fra i tanti. Sull'orlo per questo, perchè l'orlo è un confine. Che guarda fuori e chiude il dentro, si apre al nuovo e trattiene la memoria. -
Prezzo Catalogo: € 19,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:18,05
VA1199 Semini Gaetano foto 
Dal fiume delle gazzelle -   Istituto Missioni Africane -  Verona -  1941 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 314 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in discrete condizioni. -  Legatura non originale con abrasione al piatto superiore. Timbro e segni a penna al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA119 Serra Michele foto 
Questo strano Secolo 1901 - 1960 -   Vita privata degli italiani dal 1901 al 1960 -  Rizzoli Editore -  Milano -  1960 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 318 -  Con fotografie e documenti riprodotti tratti dall' Archivio Fotografico Rizzoli, dalla " Illustrazione Italiana" e dalla " Domenica del Corriere" -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA1480 Servan J. J. - Schreiber foto 
La sfida americana -   Longanesi & C -  Milano -  1969 -  Collana " I ibri pocket ". Prefazione di Ugo La Malfa. Edizione italiana a cura di Vittorio Diamanti. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 296 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT437 Settimelli Leoncarlo foto 
Il Ballo -   Dal Valzer alla Disco-Dance, l'entusiasmante avventura del più popolare divertimento d'ogni epoca con i passi delle danze più famose -  Gremese -  Roma -  1992 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 184 -  Molte illustrazioni nel testo,anche a colori -  Ottima conservazione. Stampa su carta pesante -  sovracopertina leggermente sciupata -  Bibliografia finale -
Prezzo Catalogo: € 27,00
NA2139 Sfriso Ernesto foto 
Il cavallo bianco -   Storie di povera gente: contadini, braccianti e operai tra Chioggia e Adria. -  Bertani Editore -  Verona -  1980 -  Collana " Testi / Romanzo " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 287 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1505 Sgarbi Vittorio foto 
Le mani nei capelli -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1996 -  Collana " Bestseller " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 382 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA517 Sgroi Santo foto
In pieno sole -   Boemi -  Catania -  1998 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 81 -  Vicende di gente comune tesa a migliorare le proprie condizioni tra tanti problemi sociali -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA2726 Shaw Irwin foto 
Detout pour faire un monde -   Presses de la Cité -  Paris -  1951 -  in 8° -  Tela - pp. 390 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA602 Sieburg Friedrich foto 
Chi sono questi Francesi? -   ( Gott in Frankreich ? ) -  Bompiani -  Milano -  1933 -  Collana " Libri scelti " Traduzione di C. Piazza -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 265 -  Ingialliture e strappetti alla brossura. Note di appartenenza all'antiporta. Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA974 Siegfried Andrè foto 
La crisi dell'Inghilterra -   Bompiani -  Milano -  1932 -  Collana " Libri scelti per servire al panorama del nostro tempo " Traduzione di Carlo Coardi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 307 -  In buono stato di conservazione. -  Strappetti alla brossura. Note di appartenenza all'antiporta. Manca la sovracc. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1144 Silvestrini Vittorio foto 
Ristrutturazione ecologica della civiltà -   Il comunismo verso il terzo millenio -  CUEN -  Napoli -  1990 -  Collana " Ecologia " Prefazione di Pietro Ingrao -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 185 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 7,00
VA2786 Smiles Samuele foto 
Chi si aiuta Dio l'aiuta -   (Self-Help) - Storia degli uomini che dal nulla seppero innalzarsi ai più alti gradi in tutti i rami dell'umana attività -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1911 -  Nuovamente recata in italiano,sull'ultima edizione, con autorizzazione dell'autore da Cesare Donati - 73a dizione italiana -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 320 -  Un ritratto dell'autore in antiporta -  Sporadiche sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 14,00
VA2959 Smiles Samuele foto 
Chi si aiuta Dio l'aiuta -   (Self-Help) - Storia degli uomini che dal nulla seppero innalzarsi ai più alti gradi in tutti i rami dell'umana attività -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1915 -  Nuovamente recata in italiano,sull'ultima edizione, con autorizzazione dell'autore da Cesare Donati - 73a dizione italiana -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 320 -  Piccole abrasioni e timbro di libreria al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA3147 Smiles Samuele foto 
Il carattere -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1920 -  Prima traduzione italiana di P. Rotondi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXVIII + 388 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Contiene le memorie dell'autore scritte da esso espressamente per questa traduzione -  Mancanze al dorso. Strappetti e sporadiche fioriture ai piatti. Sfacicolato in due parti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA2817 Smiles Samuele foto 
Risparmio -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1876 -  Prima traduzione italiana del Prof. M. Lessona -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXIII + 410 -  Mende con mancanze (lievi ) ai margini esterni del bordo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1642 Società operaia liberale di Mutuo Soccorso foto 
Inaugurandosi il ricordo marmoreo alla memoria di Giuseppe Zanardelli -   Tipografia Innocenzo Artero -  Roma -  1910 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 35 -  In buone condizioni -  Nota ad inchiostro al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1592 Soldani Gregorio foto 
Nozioni elementari di igiene -   Libro di lettura per lle popolazioni rurali -  Cassone Carlo Tipografia -  Casale Monferrato -  1912 -  Collana " Biblioteca agraria Ottavi ". -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. VIII + 97 -  Esemplare modesto -  Legatura deformata e con macchie d'umido -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA284 Sondern Frederic Jr. foto 
La mafia oggi -   Bompiani -  Milano -  1960 -  Collana " Cose d'oggi " raduzione di Sergio Finzi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 235 -  Strappetti alla brossura. Strappo all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3186 Spadoni Manlio foto 
Farmaci: scandalo montante -   Cause e rimedi -  Edizioni farmacovigilanza -  Milano -  1987 -  Presentazione a cura del Prof. Biagio Loscalzo -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 265 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA859 Speranza Franca foto 
I prodotti dei conventi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1985 -  Collana " Oscar manuali " Serie " Le guide di Panorama " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 148 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero -  In buono stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
VA3184 Speranza Francesco foto 
Il petrolio e la sua produzione -   Vincenzo Muglia Editore -  Messina -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 106 + tavole finali -  Firma autografa dell'autore. Tavole ripiegate alla fine -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA1758 Speranza Francesco foto 
Il petrolio e la sua produzione -   Vincenzo Muglia Editore -  Catania -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 112 -  Tre tavole b/n sulle zone petrolifere ripiegate -  Macchie d'acqua ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA3183 Speranza Francesco foto 
La valle dell'Alcantara -   Studio geografico -  Dott. G. Crisafulli editore -  Catania -  1955 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 87 -  Diverse immagini in b.n. nel testo e f.t. -  Tavola ripiegata all'interno. Firma autografa dell'autore -  Qualche fascicolo un po’ lento -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA1753 Spinedi Sabino foto 
Manuale di Computisteria -   Casanova F. -  Torino -  1919 -  Ad uso degli istituti tecnici e commerciali - Terza edizione riveduta - 8°-9°-10° migliaio -  in 8° -  Mezza tela muta - pp. VIII + 436 -  Alcune tabelle piu' volte ripiegate + tabelle finanziarie -  Piatti leggermente sporchi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA3045 Spinelli Raffaele foto 
Croce del sud -   Antologia di poeti brasiliani -  Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1954 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 256 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1327 Sponsel Heinz foto 
Le virtù terapeutiche della natura. -   Club degli Editori -  Milano -  1977 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 299 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1876 Spranger- Valitutti foto 
Ambiente, Patria, Nazione -   Armando -  Roma -  1959 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 106 -  Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA578 Stacchini Guido foto 
Itinerario galante in 17 Nazioni -   Avventure umoristiche attraverso 46° di Lat. Nord -  Corbaccio -  Milano -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 352 -  Lievi mende alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA1785 Stall Silvano foto 
Quel che il giovanotto deve sapere -   S.T.E.N. -  Torino -  1921 -  Raccolta Stall di opere destinate all'educazione sessuale. Vol. 3 - Versione dall'inglese di Mario Nesi. Con una introduzione del Prof. Pio Foà - 4° e 5° migliaio -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 270 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Cartonata leggermente sbiadita -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1104 Stanciu Winkler foto 
Questo è il Surf a vela. -   Mursia U. & C. -  Milano -  1981 -  8° oblungo -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 208 -  Molte illustrazioni a colori,anche a piena pagina. -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA763 Starr Leonard foto 
Mary Perkins -   Flash Story -  Milano Libri Edizioni -  Milano -  1971 -  Collana " I libri di Linus " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 131 -  Totalmente illustrato con vignette in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Prime pagine scollate -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA775 Stassen Manfred foto 
Insegnamento superiore nella Comunità europea. Una guida per studenti. -   Bruxelles -  1977 -  8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 177 -  Diversi grafici fuori testo. Ottima copia -  Pubblicata dalla Commissione delle Comunità europee. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1702 Stendhal foto 
Di un nuovo complotto contro gli industriali -   Sellerio Editore -  Palermo -  1988 -  Collana " La civiltà perfezionata ". A cura di Marco Diani. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 122 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA319 Sterpa Egidio foto 
Il nostro amico quotidiano -   Chi, dove, quando, come, perché. -  Il Resto del Carlino -  Bologna -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 124 -  Illustrazioni fuori testo di Folco Lucarini -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME908 Sterpellone L. foto 
Premi Nobel per la medicina -   Passoni editore -  Milano -  2000 -  in 8° -  Cartonata - pp. 518 -  Diverse illustrazioni in b.n. nel testo -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1728 Steve Sergio foto 
Lezioni di scenza delle finanze -   Cedam -  padova -  1976 -  Settima edizione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 450 -  molte sottolineature a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA2988 Stevenson Robert Louis foto 
Lettere da Vailima 1890 - 1894 -   Mursia -  Milano -  1990 -  Introduzione di Attilio Brilli - Traduzione di Adriana Crespi Bortolini -  In 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 256 -  Qualche illustrazione in b.n n.t -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA1748 Sullivan Peter foto
Le Gioie dell'ozio -   Come vivere felici assaporando le piccole grandi gioie del dolce far niente -  Armenia -  Milano -  2002 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 187 -
Prezzo Catalogo: € 11,00
ST1141 Susani Luigi foto 
Pagine e parole di guerra del Re soldato -   Maggio 1915 - Novembre 1918 -  Tipografia Regionale -  Roma -  1934 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 92 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Ingialliture alla brossura e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1313 Sweeney Donald foto 
Come vincere l'insonnia. -   Club degli Editori -  Milano -  1992 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 355 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA41 Tabarroni Giorgio foto 
Bologna e la storia della radiazione -   A 70 anni dalle prime trasmissioni di Guglielmo Marconi. A cura del Lions Club di Bologna. -  Bologna -  1965 -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 99 + XXXVIII -  XXXVIII tavole -  Carta a mano -
Prezzo Catalogo: € 96,00
VA1234 Tannen Deborah foto 
Ma perché non mi capisci ? -   Alla ricerca di un linguaggio comune fra donne e uomini -  Club degli Editori -  Milano -  1993 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 319 -  Stato di nuovo -  Ponderosa bibliografia finale. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA738 Tanzi Alberto foto 
Un semplice ricordo di Alberto Tanzi ai parenti ed agli amici -   Tip. Del Commercio di M. Visentini -  Venezia -  1877 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 254 -  Esemplare in discrete condizioni -  Rinforzo in scotch al dorso. Gore di umido alle pagine e legatura leggermnete allentata. Ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VA1590 Taranto Arturo foto 
Il plotone di Fanteria nel combattimento -   Istituto Poligrafico dello Stato -  Roma -  1930 -  Collana " Manualetti di tecnica militare ". A cura della Rivista " Esercitto e nazione ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 40 -  Illustrazioni e foto nel testo e fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni -  Strappetto al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1039 Tarloff Frank foto 
Come tradire vostra moglie senza farvi scoprire -   Rizzoli Editore -  Milano -  1969 -  4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 134 -  Disegni,anche a doppia pagina,di Rita Pierangeli. -  Splendida conservazione. -  " L'Autore offre, a scopo propedeutico, un'indagine seria e ironica nel campo delle infedeltà coniugali." -
Prezzo Catalogo: € 70,00
VA449 Tedeschi Mario foto 
Il Petrolio Sporco -   Longanesi & C -  Milano -  1955 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 123 -  Prima edizione -  Pagine un po’ ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1409 Tenerelli F. G. foto 
Le finanze comunali -   Società Editrice Libraria -  Milano -  1913 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 450 -  Pagine intonse. Dedica e firma dell'autore. Esemplare in buono stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
VA1563 Tettamanzi Laura foto 
Lombardia di Manzoni -   Editrice E.P.I -  Como -  1985 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 155 -  Foto e ricerca iconografica di Enzo Pifferi. -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA2967 Tieche M. foto 
A tu per tu copi compiti dei genitori (II) -   Tipografia Araldo -  Firenze -  1959 -  Traduzione di Marta di Maggio -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 46 -  3 illustrazioni n.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA3125 Timpanaro D. - Toniolo P. - Consoli M.T. foto 
Il percorso delle pari opportunità. Donne e uomini nei comuni italiani -   Grasso Antonino -  Roma -  2001 -  A cura di: SSPAL -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 175 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2753 Timperi Luigi foto 
Il libro dell'automobile moderna -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1927 -  Prefazione del Prof. Ing. Filippo Tajani -  in 8° -  Tela al dorso e piatti cartonati - pp. XIX + 968 -  N° 720 disegni originali schizzati dall'autore eseguiti da C.Biscaretti -  Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 80,00
VA2859 Tinti Maria Filippo foto 
L'industria del male -   Libro per adulti -  Tipografia Nazionale -  Bari -  1915 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 76 -  Diffuse sottolineature a matita e a matita colorata - pagine leggermente brunite -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA739 Tipaldo Mario foto 
Spiro Tipaldo Xydias -   Pro " Lega Nazionale " -  Tipografia del Lloyd Triestino -  Trieste -  1928 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 35 -  Una foto fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2835 Titone Renzo foto 
Adolescenti controluce -   Lettere ad un giovane educatore -  " La Scuola " Editrice -  Brescia -  1957 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 88 -  Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA1028 Tocco Matteo G. foto 
Libro nero di Sicilia -   Dietro le quinte della politica, degli affari e della cronaca della regione siciliana -  Sugar Editore & C. -  Milano -  1972 -  Collana " Fatti e misfatti " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 395 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA2924 Tognazzi Ugo foto 
L'abbuffone -   Storie da ridere e ricette da morire -  Rizzoli Editore -  Milano -  1974 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 202 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA442 Togni N. foto 
Funghi buoni e cattivi di collina e di pianura -   Mundici e Zanetti -  Modena -  1982 -  in 8° oblungo -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 232 -  Molte illustrazioni e disegni a colori f.t. -  Strappo con piccola mancanza alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA1721 Tomaselli Agatino foto 
Economia e politica dei traffici marittimi -   Casa del libro -  catania -  1946 -  Università di Catania Anno accademico 1945-46 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 404 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 35,00
VA2962 Tomaselli Agatino foto 
Economia e politica dei traffici marittimi -   Casa del libro -  catania -  1946 -  Università di Catania Anno accademico 1945-46 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 404 -  Diffuse fioritura al piatto superiore e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA2957 Tomaselli Agatino foto 
Ripartizione prodotti agrari in Sicilia -   Discorso pronunziato all'Assemblea Regionale Siciliana nella seduta n.66 del 21 febbraio 1964 -  Arti grafiche A. Renna -  Palermo -  1964 -  Estratto del resoconto parlamentare -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 36 -  Appunti a matita al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1412 Tommasi Morais Rosi foto 
Germogli -   Società Educatrice Toscana -  Pisa -  1909 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. pp. n.n. -  Esemplare in buono stato di consrevazione. -  Strappetto al dorso e piccole ingialliture ai piatti e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA2940 Tommasoni Luigi foto 
Questioni del giorno in piacevoli conversazioni -   Artigianelli -  Trento -  1902 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 358 -  Sottolineature a matita nel testo, nome al piatto superiore a penna -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VA730 Tonel Claudio foto 
Rapporto con Trieste -   Edizioni Debolibri -  Trieste -  1986 -  Prefazione di Nilde Iotti -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. X + 306 -  Segni a penna al piatto superiore e brossura sporca. Manca l'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2715 Tonioni Antonio foto 
Sapienza dei secoli -   Dizionario di Proverbi, Sentenze, Consigli, Ammaestramenti -  Antonio Vallardi Editore -  Milano -  1905 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 540 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1408 Torre Salvo foto 
Alle origini della città contemporanea -   Rendita fondiaria urbana e processi di accumulazione a Genova nel XIX secolo -  Coop.Univ.Ed.Catan.di Magistero -  Catania -  2004 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 205 -  Grafici nel testo in bianco nero. -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BL70 Toschi Paolo foto 
Giacomo Lumbroso folklorista -   Olschki -  Firenze -  1967 -  Estratto da " Lares " Anno XXXIII. Fasc. I - II -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 3 a 21 -  Ottimo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA2922 Tosetti Emanuele foto 
Aritmetica commerciale e finanziaria -   Ad uso dei commercianti, dei ragionieri, degli alunni degli istituti tecnici e delle scuole speciali di commercio -  Battiato Cocetto -  Catania -  1909 -  in 8° -  Tela - pp. X + 459 -  Lievi fioriture alla sguardia e al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1410 Tramontana Domenico foto 
Economia politica -   Per gli istituti tecnici commerciali -  CETIM -  Milano -  1980 -  Collana " Sunti Cetim " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 210 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA969 Tramontana Domenico foto 
Elementi di statistica -   Cenni storici. Statistica metodologica. Statistica demografica. Statistica Economica. -  CETIM -  Milano -  1955 -  Collana " Sunti Cetim " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 138 -  Grafici e cartine nel testo e fuori testo in bianco nero e a colori. -  In buone condizioni. -  Qualche sottolineatura a matita. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
GI2750 Tramontana Domenico foto 
Sunti di diritto costituzionale -   Secondo i programmi scolastici del R.D. 7 Maggio 1936 -  CETIM -  Milano -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2749 Tramontana Domenico foto 
Sunti di statistica -   Secondo i programmi scolastici del R.D. 15 Maggio 1933 -  CETIM -  Milano -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 112 -  Alcune fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1710 Treves Paolo foto 
L'isola misteriosa -   Saggio psicologico sugli inglesi -  La Nuova Italia -  Firenze -  1947 -  Collana " Documenti della crisi europea " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 132 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Dorso leggermente ingiallito -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SC421 Trevisan Vittore (Conte) foto 
La Filossera. Le viti americane resistenti ed il Mildew in Italia. Studi pratici ad uso dei viticoltori italiani, -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1881 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 216 + 4 tavole -  4 belle tavole f.t. stampate in cromolitografia da "Ronchi" e 22 figure silografiche n.t. -  Edizione originale -  Brossura sciupata e macchiata con firma di appartenenza al piatto anteriore. Manca il piatto posterioree gran parte del dorso ma l'esemplare è completo di tutte le tavole. Ingialliture diffuse. Da rilegare -
Prezzo Catalogo: € 160,00
VA642 Trevisani Renato foto 
Lezioni di economia dei trasporti -   Volume secondo: I trasporti terrestri -  Casa Editrice Dott. Milani -  Padova -  1955 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 184 -  Diffuse sottolineature -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3084 Tron Ernesto foto 
Circolazione stradale -   100 domande e risposte -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1953 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 84 -  53 figure - 4 tavole a colori -  Dorso scollato e legatura un po' lenta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA489 Tron Ernesto foto 
Come ottenere la patente d'automobile ( 1 - 2 - 3 Grado ) -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1936 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 246 -  200 figure + 1 tav.a colori f.t. -  Settima edizione -  Sottolineature a matita colorata, strappetto senza mancanza alla Tavola a colori -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA2983 Turani Giuseppe foto 
L'avvocato -   1966 - 1985. Il capitalismo italiano fra rinuncia e ripresa -  Sperling & Kupfer -  Milano -  1985 -  Collana: informa n. 54 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 364 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1701 Turani Giuseppe foto 
L'ingegnere -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1988 -  Collana " E & M Economia e Management " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 320 -  In buone condizioni -  Rare e leggere ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA495 Turco Carrubba Francesca foto 
Problemi di pedagogia speciale. Pedagogia del recupero -   Trattamento e rieducazione del portatore di handicap -  C.U.E.C.M. -  Catania -  1982 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 120 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1303 Turone Mario foto 
Storia delle origini. -   Corbaccio -  Milano -  1940 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 356 -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1479 Tusa Enzo foto 
La colivazione degli agrumi -   Cosenza -  1964 -  " Collana per gli agricoltori " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 109 -  Foto e illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto -  Ingialliture alla brossura e ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1299 Tweedie Jill foto 
In nome dell'amore. -   Il più antico,oppressivo e sublime sentimento che lega uomini e donne. -  Rizzoli Editore -  Milano -  1982 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 210 -  Splendida conservazione. -  L'Autrice ripercorre la gamma dei significati dell'amore con un'indagine acuta e spregiudicata, senza complessi né vergogne, illustrando il suo discorso con un ricco repertorio di esempi anche personali. Un libro dalla parte delle donne che coinvolge anche l'interesse degli uomini…" -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1650 Tzankoff Zeneide foto 
La vita segreta della Zarina tragica -   Mediolanum -  Milano -  1934 -  Traduzione di A. Alessi -  in 16° -  Mezza tela - pp. 251 -  Legatura non originale ma piatto superiore conservato all'interno. Pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA346 Uboldi Raffaello foto 
Il cittadino Sandro Pertini -   Edizioni Club -  Milano -  1982 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 201 -  Piccole ammaccature alla sovracopertina. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1453 Usellini Lucia foto 
Una carriera moderna: l'interprete -   I requisiti, le capacità, gli studi, le scuole di preparazione, le possibilità di lavoro, le specializzazioni. -  Bietti -  Milano -  1971 -  . -  in 16° oblungo -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 197 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Margini e tagli leggermente ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA910 Vagliasindi Gustavo foto 
La concimazione degli ortaggi -   Per l'orticoltura della Sicilia -  Società anonima " Arte della stampa " -  Roma -  1937 -  A cura del Comitato nazionale per l'incremento delle concimazioni -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 74 -  Foto fuori testo e nel testo in bianco nero. -  Brossura scollata. Legatura allentata e ingialliture alle pagine. In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1253 Vaile P. A. foto 
Y. America's Peril -   Francis Griffiths -  London -  1909 -  In inglese -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XI + 281 -  In buone condizioni. -  Scoloriture alla tela. Ingialliture ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA396 Valcareggi F. Bearzot E. foto 
Noi due e la Nazionale -   Bonechi -  Firenze -  1986 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 152 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo -  Diffuse scoloriture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA168 Valenti Paolo foto 
Guida del marciatore dilettante -   Rizzoli Editore -  Milano -  1976 -  Guide pratiche BUR -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 125 -  Illustrato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MT433 Valenti Paolo - Gentilini Guerrino foto 
Le grandi sfide del Calcio -   ERI -  Torino -  1987 -  Prefazione di Dino Zoff -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 148 -  Diverse Illustrazioni,anche a colori ed a piena pagina,nel testo. -  Ottima conservazione -  Storia di Campioni e sfide nello Sport più seguito al mondo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA3068 Valeri Franca foto 
Toh, quante donne -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1992 -  Prefazione di Rita Cirio -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 196 -  Stato di nuovo -  . -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA3069 Valerio Fallon S. J. foto 
Principii di economia sociale -   Marietti -  Torino -  1956 -  A cura di A. Cantono, G. Gemellaro, A. Trincheri -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. LXXVII + 484 -  Dorso parzialmente scollato e con un piccolo strappetto -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA960 Vallini Gian. foto 
Uomo come.Guida ai piaceri ai vizi e al comportamento dell'uomo d'oggi. -   Sugar Editore & C. -  Milano -  1967 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 348 -  Molti disegni nel testo. -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA2865 Vallone Giovanni foto
Angelo e le aquile -   La meravigliosa storia di Ciumi, Gea e del deltaplanista che sorvolò l'Everest -  Vito Cavallotto Editore -  Catania -  2005 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 110 -  Foto a colori f.t. - ISBN:  9788886803427 -
Prezzo Catalogo: € 13,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:11,70
VA1636 Valseschini Silvio foto 
Il libro dei test -   Club degli Editori -  Milano -  1986 -  8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 301 -  Qualche segno a matita alle ultime pagine -  Contiene 656 test -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA14 Vamba - Bertelli Luigi foto 
Il Barbabianca -   Tipografia Nazionale di Reggiani & soci -  Roma -  1887 -  29 x 14,5 -  Mezza pelle - pp. 198 -  Volume interamente illustrato b/n dall'Autore -  Prima edizione -  Non presenta la copertina originale con la cromolitografia -  Opera satirica contro Depretis e il suo governo, pubblicata poco dopo che Vamba aveva lasciato il giornale "Capitan Fracassa" -
Prezzo Catalogo: € 165,00
VA20 Vamba - Bertelli Luigi foto 
Le Scene Comiche. Cinematografo poetico. -   Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1913 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 182 -  Molte illustrazioni a 2/3 colori molte piè pag di Filiberto Scarpelli e Ugo Finozzi -  I edizione figurata -
Prezzo Catalogo: € 96,00
VA48 Van Doren Carl foto 
La Grande prova -   Genesi della costituzione degli Stati Uniti -  Nistri - Lischi -  Pisa -  1959 -  in 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. XVI + 336 -
Prezzo Catalogo: € 13,60
VA3150 Vanauld Alfred foto 
Les Veillées des Salons -   Album des familles. Nouvelles -  Fourmage editeur -  Paris -  1843 -  Contes historiques et moraux -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. V + 72 + tavole illustrate -  13 tavole con incisioni in b.n. f.t. -  Dedica alla prima bianca -  Lievi abrasioni ai piatti. Tenui fioriture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 300,00
VA301 Vanderveen Bart H. foto 
Automezzi della Seconda Guerra Mondiale -   Albertelli -  Parma -  1974 -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 333 -  Illustrazioni nel testo -  Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
VA1725 Vecchio Giuseppe foto 
L'impresa bancaria tra autonomia e dirigismo -   Jovene -  napoli -  1981 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 175 -  Dedica autografata dell'autore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1878 Venturella Giuseppe foto
L'iconografia micologica di Giuseppe Inzenga -   Ispe Archimede Editrice -  Palermo -  2005 -  mm 245 x 230 -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 272 -  Moltissime ill. a colori f.t - ISBN:  8888204091 -
Prezzo Catalogo: € 75,00 (Sconto 20 %) Prezzo Scontato:60,00
VA1731 Venturi A. foto 
I fratelli -   Il mondo segreto della massoneria italiana: le idee, i riti, gli uomini, le vicende -  Longanesi & C -  milano -  1984 -  Raccolta Il Cammeo Volume 93 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 173 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE527 Veo Ettore foto 
Teatri di Roma -   Ente Provinciale per il Turismo -  Roma -  1951 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 47 -  Disegni nel testo e fuori testo a colori di A. Della Torre -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1658 Verdinois Federigo foto 
La visione di picche -   Storia vera per chi crede -  Mephite -  Avellino -  2004 -  Collana " I cacciaguida ". A cura di Caterina De Caprio -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 134 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1330 Verine foto 
La vostra salute in pericolo. -   Edizioni Paoline -  Milano -  1956 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 201 -  Buona conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA367 Vernaci Rodolfo foto 
Cavalli e corse -   Storia, terminologia, regolamentazione. -  IRES -  Palermo -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 99 -  Illusrazioni nel testo e fuori testo -  Piccole abrasioni alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VA3141 Vernier foto 
Della felicità individuale -   Considerata in rapporto al fisico e al morale dell'uomo -  Cataneo Carlo -  Napoli -  1822 -  Libera traduzione dal francese del Cavaliere Michele De Simone -  in 16° -  Carta colorata non coeva - pp. 36 + indice -
Prezzo Catalogo: € 32,00
VA1705 Verri Pietro foto 
Basta con la tortura ! -   Il processo degli untori -  Organizzazione Editoriale Tipografica -  Roma -  19?? -  Collana " Vetrina minima ". A cura e con introduzione di Domenico Piccoli. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Strappettoe piccole mancanze al dorso. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA3092 Vian Domenico foto 
Statistica metodologica -   Principi introduttivi - la rilevazione in generale - la elaborazione dei dati - interpretazione dei dati -  CETIM -  Milano -  1957 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 183 + appendice -  Grafici e schemi in appendice -  Appendice sciolta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2792 Victor v. Reitzer foto 
Die Terrainlehre -   Verlag von L. W. Seidel und Sohn -  Vienna - Wien -  1890 -  in 8° -  Mezza tela coeva, piatti in cartone rigido marmorizzato - pp. 314 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -  Piccolissime abrasioni al dorso - Mancano le tavole indicate al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3063 Villaggio Paolo foto 
Come farsi una cultura mostruosa -   Bompiani -  Milano -  1972 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 62nn -  Foto del servizio stampa del centro di Milano -  Prima edizione -  Dedica a penna alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA279 Villaggio Paolo foto 
Fantozzi -   Rizzoli Editore -  Milano -  1975 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 184 -  Buone condizioni. -  Macchia ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3011 Villaggio Paolo foto 
Fantozzi -   Rizzoli Editore -  Milano -  1975 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 184 -  Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3055 Villaggio Paolo foto 
Le lettere di fantozzi -   Rizzoli Editore -  Milano -  1976 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 135 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SA43 Villani Andrea foto 
Tesi sulla casa e la città -   Franco Angeli -  Milano -  1974 -  in 8° -  Pelle con sovracopertina - pp. 435 -
Prezzo Catalogo: € 32,00
VA1432 Villari Raffaele foto 
Scherzi e gemiti -   Strenna del 1864 -  Stamperia Fratelli Pappalardo -  Messina -  1864 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 123 -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti alla brossura e legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA3094 Virgilio foto 
Le Georgiche -   UTET -  Torino -  1970 -  A cura di Luigi Firpo. Coll. "Strenna UTET" -  in 8° -  Cartonata - pp. 227 -  Con illustrazioni nel testo -  Manca la custodia, firma di appartenenza a pag. 3 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA2884 Vittorio Emanuele II foto 
Regio decreto che approva le Tabelle del censimento della popolazione del Regno (15 Dicembre 1872) -   N. 1171 (serie 2°) -  Stabilimento Tipografico di Francesco Lao -  1872 -  in 16° -  Senza legatura - pp. 129 -  Strappetto alla prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA2981 Vivekananda Swami foto 
Aforismi del sistema joga di Pantanjali -   Napoleone -  Roma -  1971 -  Collana: i misteri dello spirito n. 13 - Introduzione di Y. Ramacharaka -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 187 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA2982 Vivekananda Swami foto 
Bhakti yoga -   Napoleone -  Roma -  1971 -  Collana: i misteri dello spirito n. 11 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 166 -  Prima edizione -  Tracce di colla ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 14,00
VA2980 Vivekananda Swami foto 
Jnana - yoga -   Napoleone -  Roma -  1972 -  Collana: i misteri dello spirito n. 21 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 341 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 14,00
VA3136 Vivekananda Swami foto 
Jnana-yoga -   Lo Yoga della conoscenza -  Ubaldini Editore -  Roma -  1963 -  in 8° -  Tela - pp. 276 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA3135 Vivekananda Swami foto 
Yoga pratici -   Karma-yoga, Bhakti-yoga, Raja-yoga -  Ubaldini Editore -  Roma -  1963 -  in 8° -  Cartonata - pp. 234 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA748 Volcic Demetrio foto 
Est -   Andata e ritorni nei paesi ex comunisti -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1997 -  Collana " Frecce " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 368 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1414 Volpicelli Luigi foto 
Apologia della scuola media -   Istituto Nazionale di Cultura Fascista -  Roma -  1941 -  Quaderni di cuktura politica. Serie XI, N. 5. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Pagine intonse. Esemplare i buone condizioni. -  Brossura scollata al dorso e con leggere ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO506 Volpini Valerio - Battistoni Arnaldo foto 
Undici poesie di Valerio Volpini, Undici incisioni di Arnaldo Battistoni -   Genova -  1947 -  in 4° -  Cartonata - pp. 11 -  11 incisioni, una per ogni poesia -  Tiratura di soli 30 esemplari -  Carta brunita -  Alcune delle poesie erano già apparse nel "Gallo" di Genova e su "Ricerca" di Roma. Le poesie sono: La nebbia chiude le case; Assisi; Casa di Campagna; Barche al meriggio; Canzone per G.; Ricordo; Fantasmi; Sera; Fiaba; Tramontana. -
Prezzo Catalogo: € 500,00
VA1289 Volponi Luciano foto 
Lo Scopone Scientifico. -   Brancato Giuseppe Editore -  Catania -  1989 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 105 -  Disegni nel testo -  Ottima conservazione. -  " Regole, comportamenti, strategie di un gioco antico ma sempre moderno e divertente con tutte le varianti dal tressette al terziglio ". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA654 Von Hagen Victor foto 
L'Eldorado -   Alla ricerca dell'uomo d'oro -  Rizzoli Editore -  Milano -  1976 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. XI + 355 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni -  Strappetti alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1747 Von Mueffling Dini foto
Per amore… -   Le 50 prove d'amore più romantiche di tutti i tempi -  ECO -  Milano -  2002 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 190 -
Prezzo Catalogo: € 8,50
VA2771 Vuillier Gastone foto 
A History of Dancing from the Earliest Ages to Our Own Times -   William Heinemann -  London -  1898 -  Comprehensive study of the history and folklore of dance with a sketch of dancing in England by Joseph Grego -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 446 -  With twenty full page plates and 409 other illustrations -  Qualche foglio sciolto, Legatura sciupata e staccata. Per il resto buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 240,00
VA2808 W.Y. Evans-Wentz foto 
Das Tibetanische Totenbuch -   Aus der Englischen Fassung des Lama Kazi Dawa Samdup -  Rascher Verlag -  Zurigo - Zurich -  1938 -  Ubersetzt und Eingeleitet von Louise Gopfert - March -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 170 -  Qualche tavola in b.n. -  Testo in Tedesco -  Mit einem psychologischen Kommentar von C.G.Jung -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1411 Wakefield Dan foto 
La supernazione si confessa -   Viaggio nella coscienza USA: I ribelli, gli indiferrenti, i soddisfatti, i " responsabili ". -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1969 -  Collana " L'immagine del presente " Traduzione di Ettore Capriolo. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 261 -  Esemplare in ottimecondizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3169 Walras Lèon foto 
Elementi di economia politica pura -   UTET -  Torino -  1974 -  Traduzione di Anna Biagiotti. Introduzione di Giuseppe Palomba. Prima Edizione -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 649 -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 35,00
VA1085 Walter Georges - Weitlauff Maurice foto 
I preti sposati. -   Dellavalle -  Torino -  1970 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 438 -  Splendida conservazione. Conservata la fascetta originale di copertina. -  " Questo libro è il frutto di un'inchiesta,la prima completamente libera,condotta in tutto il mondo cattolico…..Questo documento contiene testimonianze di preti sposati,pagine violente e pagine di analisi,riferimenti teologici e storici,voci di preti,di laici,di medici e di psichiatri ". -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VA1473 Weiller Guido foto 
Fatelo da soli -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1973 -  Collana " Oscar casa " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 206 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Falsa piega al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA767 Wilczynski Josef foto 
L'economia dei Paesi socialisti -   Il Mulino -  Bologna -  1973 -  Traduzione di Massimo Paccati -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 292 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA2820 Wilhelm Ruland foto 
Die Schonsten Sagen des Rheins -   verlag Hoursch & Bechstedt -  Bonn -  19?? -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 128 -  Illustriert von Adolf Volkhoven und Ursula Kluth -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA558 Witherspoon J. E R. foto 
Biologia per tutti -   200 esperimenti per biologi dilettanti -  Sansoni -  Firenze -  1974 -  Enciclopedie Pratiche Sansoni n. 55 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XI + 299 -  Con disegni n.t -  Etichetta cartacea al dorso e brossura un po’ sciupata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1215 Wykes Alan foto 
L'azzardo. -   Rizzoli Editore -  Milano -  1966 -  4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 352 -  Molte illustrazioni,anche a colori,nel testo. -  Ottima conservazione. -  Piccoli strappetti marginali,senza perdita,alla sopracoperta. -  Dall'indice : Il gioco d'azzardo attraverso i tempi. I dadi. Le carte. Il gioco come professione. Famosi centri di gioco. Etc etc -
Prezzo Catalogo: € 35,00
VA3138 Yogi Ramacharaka foto 
Corso superiore di filosofia yoga -   Edizioni del quadrifoglio -  Roma -  1970 -  Collana "I misteri dello spirito" n. 2 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 204 -  Buon esemplare -  Segni di scotch alle prima ed ultima bianca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA3137 Yogi Ramacharaka foto 
Hatha yoga -   Napoleone -  Roma -  1971 -  Collana "I misteri dello spirito" n. 9 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 275 -  Varie sottolineature a penna all'interno e disegno a penna all'ultima bianca. Pagine lievemente ingiallite. Strappetti al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2785 Yorick figlio di Yorick ( Avv. P.C. Ferrigni ) foto 
Tribunali Umoristici -   Salani Editore -  Roma -  1922 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 218 -  Frattura al dorso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA973 Zappa Paolo foto 
Singapore -   Porta del Pacifico -  Corbaccio -  Milano -  1941 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 274 -  Cartine fuori testo in bianco nero. -  Stato di conservazione modesto -  Strappetti e ingialliture alla brossura. Starppetti ai margini delle pagine. Note di appartenenza all'antiporta. Manca la sovracc. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1279 Zavoli Sergio foto 
In nome del figlio. -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1972 -  4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 304 -  Prima edizione -  Margine basso della sopracoperta al piatto posteriore logoro.Splendido nel resto. -  " Ci sarà uno spazio per la religione in un mondo dominato dal circuito lavoro - benessere- consumo ? Il Padre si allontanerà sempre più dal figlio, lasciandolo solo e senza speranza, senza nostalgia? Oppure lo accompagnerà nelle vicende che fanno la sua storia ?" -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA278 Zavoli Sergio foto 
La notte della Republica -   Club degli Editori -  Milano -  1992 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 531 -  Illustrazioni fuori testo. -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA2757 Zieger Antonio foto 
La magnifica comunità di Fiemme -   Tipografia Editrice TEMI -  Trento -  1973 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 126 -  Numerose illustrazioni a colori e in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1863 Zignoli Vittorio foto 
La teoria e la pratica dei costi industriali -   Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1959 -  in 8° -  Tela - pp. 315 -  Con tavole, tabelle e figure n.t e f.t. -  Abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VA3089 Zingali Gaetano foto 
Lezioni di scienza delle finanze -   Pia Società San Paolo -  Catania -  1957 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 475 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA3070 Zingali Gaetano foto 
Lezioni di scienza delle finanze -   Università di Catania - Istituto di scienza delle finanze -  Catania -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 485 -  Sottolineature a matita e note d'appartenenza - brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA976 Zischka Anton foto 
La scienza contro i monopoli -   Bompiani -  Milano -  1937 -  Collana " Libri scelti per servire al panorama del nostro tempo " Traduzione di Cesira Oberdorfer -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 349 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Stato di conservazione discreto. -  Ingialliture alla brossura e strappetti con rinforzi in scotch al dorso. Prime pagine leggermente slegate. Segni a penna alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1736 Zucchetti R. - Sibio O. foto 
Guida alla nuova sicurezza sul lavoro -   Buffetti Editore -  roma -  1995 -  Tracciato sulle linee essenziali dal diritto comunitario il D.Lgs. n.626/1994, modificato ed integrato dal D.Lgs. 19 marzo 1996, n.242 e successivi, ha posto le basi della moderna organizzazione della sicurezza nei luoghi di lavoro pubblici e privati -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 336 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA3061 Zufolo foto 
Serate d'onore -   500 ribalterie e retroscena -  Casa Editrice Ceschina -  Milano -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 150 -  Lievi fioriture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 35,00