Antica Libreria s.r.l.
Via L.da Vinci 40, 95027 – San Gregorio di Catania ( CT ) – P.I. 04230800874
Tel: +39 095 7170381 - Fax: +39 095 7170382
Email: info@anticalibreria.it - Sito: www.anticalibreria.it

TEATRO
TE1268 foto 
Annuario del teatro Italiano (1950 - 1951) -   Pubblicazioni della SIAE -  Roma -  1952 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 608 -  Lievi fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1270 foto 
Annuario del teatro Italiano (1951 - 1952) -   Pubblicazioni della SIAE -  Roma -  1953 -  num. 2 nuova serie -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 714 -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1269 foto 
Annuario del teatro Italiano (1952 - 1953) -   num. 3 nuova serie -  Pubblicazioni della SIAE -  Roma -  1954 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 735 -  Brossura lievemente sporca -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1267 foto 
Annuario del teatro Italiano (1958 - 1959) -   Pubblicazioni della SIAE -  Roma -  1959 -  N.9 nuova serie -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 493 -  Lievi fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE764 foto 
Arato -   Tragedia inedita -  Venezia -  1800 -  in 16° -  Carta - pp. 60 -  Tarlature alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE802 foto 
Federico e Carlotta -   Venezia -  1800 -  Commedia inedita - Tradotta dal tedesco -  in 16° -  Carta - pp. 64 -  Legatura con tracce d'umido e tarlature. Pagine brunite. Dorso mancante -
Prezzo Catalogo: € 14,00
RG886 foto 
Il caffè - Un racconto a modo vostro -   Gherardo Casini Editore -  Roma -  1969 -  2/3 giu. (lug) 1969 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 238 -  Illustrazioni in b.n f.t. -  M. Aub - M. Bakhtin - G. Corso - V. Sklovskji - Albertazzi - Ceronetti - Dursi - Frye - Harms - Falzoni - Fratini - Milanese - N. Orengo - Pedullà - Perriera - Raffa - Scorza - Vicari - Zoscenko - Cardon - Un'antologia futurista - R. Quenau -
Prezzo Catalogo: € 50,00
TE849 foto 
Il prefetto di Montbrisson -   Libreria Salesiana Editrice -  Roma -  1922 -  Bizzarria comica in tre atti - Riduzione dal francese e per soli uomini di G:F: - Terza edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 92 -  Fogli intonsi -  Strappetti al dorso con piccole mancanze -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE710 foto 
Il Profumo del peccato -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1921 -  Commedia in tre atti di Stear - Gipsy . Comoedia - Periodico di commedie e di vita teatrale -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 42 -  Strappeto con piccola mancanza al margine del piatto superiore -  Anno III n° 11 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE765 foto 
Il salto di Leucade -   Venezia -  1800 -  Tragedia inedita -  in 16° -  Carta - pp. 96 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
TE1458 foto 
Il teatro filodrammatico -   Stabilimento tipografico centrale -  Roma -  1929 -  a cura dell'Uff. Educazione Artistica della direzione Centrale dell'OND -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 259 -  Numerose immagini in b.n n.t.e f.t. -  Piccole mancanze al piatto superiore e pagine lievemente ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE1591 foto 
Il teatro filodrammatico -   Stabilimento tipografico centrale -  Roma -  1929 -  A cura dell'ufficio educazione artistica della direzione centrale del' O. N. D. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 259 -  Illustrazioni in b.n n.t e riproduzioni di documenti dell'epoca -  Macchioline e fioriture al piatto superiore ed alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE263 foto 
L'eredità di un milione -   Commedia in tre atti -  Ferruccio Capelli Editore -  Milano -  1897 -  Collana " G.B. Lemoyne " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Note di appartenenza al piatto superiore e al frontespizio. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE827 foto 
L'omonimo -   Libreria Salesiana Editrice -  Roma -  SD -  Commedia brillante in tre atti - Traduzione di Nestore Corsi - Nuova collana drammatica maschile -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 62 -  Strappetti, aloni d'umido e fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MU236 foto 
Le nozze di Igor Strawinski -   Unione Tipografica -  Milano -  192? -  Prima esecuzione in Italia - a cura della corporazione delle nuove musiche fondata nel 1924 da Gabriele D'Annunzio, G. Francesco Malipero ed Alfredo Ccasella -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2084 foto 
Luigi Pirandello -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1967 -  Prefazione di Antonino Pagliaro e saggi introduttivi di Filippo Puglisi e Antonio Di Pietro. -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 375 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Dorso scollato. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE574 foto 
Marco Visconti -   Melodramma tragico in tre atti -  Tipografia del Reale Ospizio -  Catania -  1857 -  Da rappresentare nel teatro comunale di Catania per terza opera. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 42 -  Discreto -  Mancanze al dorso, strappetti e macchie ai piatti. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE1182 foto 
Menandro Aspis -   Edizioni D'Ateneo -  Città di Castello -  1971 -  Edizione critica, interpretazionee commento di Francesco Sisti - Biblioteca Athena n. 9 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 108 -  Testo in greco -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE848 foto 
Mostra del teatro sovietico -   Milano Palazzo Reale - Sala delle Cariatidi 31 maggio - 16 giugno 1965 -  Arti grafiche E.Milli -  Milano -  1965 -  Società storica per il teatro -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 26 -  Ill. fotografiche b/n a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE706 foto 
Orfeo all'Inferno.Azione mitologica in 4 atti e 7 quadri. Musica del M.Giacomo Offembach. -   Studio Editoriale Romano -  Roma -  1920 -  16 -  Cartonata editoriale - pp. pp.24 -  Al verso del frontespizio interessante annotazione sulla recita al Teatro Massimo Bellini di Catania. -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE499 foto 
Pagine scelte di storia del teatro -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1939 -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Carlo Lari -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1399 foto 
Teatro del seicento -   Riccardo Ricciardi -  Verona -  1956 -  A cura di lUigi Fassò -  In 8° -  Tela - pp. LIII + 1259 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE309 foto 
Teatro Reale dell'Opera -   Stagione 1931 - 1932 anno X -  Tipografia Ed. Lo Bianco -  Roma -  1932 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. Circa 50 nn. -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni. -  Legatura scollata e con piccole mancanze al dorso. -  All' interno l'opera descritta è " La fanciulla del west " di Giacomo Puccini -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE885 foto 
Zorami -   Venezia -  1800 -  Tragedia inedita -  in 16° -  Cartonata - pp. 76 -  Abrasioni alla legatura. Piccola mancanza al dorso. Fioriture -
Prezzo Catalogo: € 35,00
TE736 AA.VV foto 
Canti della patria + La colpa vendica la colpa/Il poeta e la ballerina + I Dialoghi degli Iddii, dei Morti ed altre Opere + Il lord delle isole + Arminio/I sepolcri, Poesie -   Sonzogno Editore -  Milano -  1884-85 -  Biblioteca Universale -  5 volumi in uno -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 92 + 128 + 126 + 106 + 103 -  Strappo al dorso con mancanza -  Canti della patria (Rossetti G.) + La colpa vendica la colpa/Il poeta e la ballerina (Giacometti P.) + I Dialoghi degli Iddii, dei Morti ed altre Opere (Luciano) + Il lord delle isole (Walter Scott) + Arminio/I sepolcri, Poesie (Ippolito Pindemonte) -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE2991 AA.VV foto 
Goldoni -   Commedie scelte: La finta ammalata - La serva amorosa - La moglie saggia - La locandiera - Le donne curiose -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XII - Con i giudizi dell'autore intorno alle commedie stesse -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 370 -  Un ritratto del Goldoni in antiporta con velina di protezione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2992 AA.VV foto 
Goldoni -   Commedie scelte: L'avaro geloso - Le smanie per la villeggiatura - Un curioso accidente - Il campiello - I rusteghi -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XIII - Con i giudizi dell'autore intorno alle commedie stesse -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 378 -  Un ritratto del Goldoni in antiporta con velina di protezione -  Strappetti alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2990 AA.VV foto 
Goldoni -   Commedie scelte : La vedova scaltra - Il cavaliere e la dama - la bottega del caffè - Il bugiardo - Pamela nubile -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XI - Con i giudizi dell'autore intorno alle commedie stesse -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 428 -  Un ritratto del Goldoni in antiporta con velina di protezione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2993 AA.VV foto 
Goldoni -   Commedie scelte: Gl'innamorati - La casa nova - Le baruffe Chiozzote - Il ventaglio - Il burbero benefico -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XIV - Con i giudizi dell'autore intorno alle commedie stesse -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 370 -  UN ritratto del Goldoni in antiporta con velina di protezione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1472 AA.VV foto 
Miscellanea di commedie - Repertorio drammatico -   Libreria teatrale di Angiolo Romei -  Firenze -  1852 -  Dieci fascicoletti rilegati assieme -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 39; 33; 52; 24; 40, 23; 46; 24; 54; 22 -  Lievi abrasioni al dorso -  Commedie contenute:E. Scribe e t. Sauvage: la sua immagine (commedia in tre atti);David Chiossone: le astuzie di vespina (commedia in un atto); Sig. Desnoyer: Celestino ovvero prendendo moglie si fa giudizio; Bosier: un don Giovanni (commedia in un atto);Sig. Varin: Marito in città e la moglie in campagna;Due collegiali (commedia in un atto);Durerd e Lauzanne: un fidanzato di caen ovvero Astuzia e semplicità (commedia in due atti);Royer, Vaez, e Marrey: Una moglie all'ordine S.P.;L'americana e la sposa ovvero a lei sola (dramma in tre atti);De Koch e Royer: il vicino Bagnolet (commedia in un atto) -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE1381 AA.VV foto 
Miscellanea di opere teatrali -   19?? -  Cinque volumi in un tomo -  In 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 92 + 88 + 178 + 120 + 233 -  Titoli contenui:- Le voyage de monsieur perrichon (Com. en 4 actes), Labiche E., SEI 1931 Nascita di Salomè (3 atti), Cesare Meano, Garzanti 1955.- Satana innamorato ( dramma trag.,2 vicende 11 episodi), De Vecchi, Gastaldi 1951.- I borghesi di Pontarcy (com. in 5 atti), Sardu V., Treves 1899.- Carità mondana ( commedia in tre ati ) , Antona Traversi, Soc. Editrice Teatrale 1907. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1413 AA.VV foto 
Raccolta di opere teatrali : Apocalisse secondo Gian Giacomo - Faidda - La joie fait peur - ho ucciso un uomo - io - due dame -   19?? -  sei volumi in un tomo -  in 16° -  Mezza tela - pp. 97; 80; 78; 78; 86; 151 -  La raccolta contiene:Mario Apollonio:Apocalisse secondo Gian Giacomo, spettacolo in tre atti, edizioni camene, 1949; Francesco de Felice:Faidda, tre atti, Giannotta editore, catania 1959; Emile de Girardin:La joie fait peur, signorelli, Milano 1936; Salvator Luigi Vecchio:ho ucciso un uomo, tre atti, gastaldi, milano, 1952; Camardella e Carrelli: io, tre atti, Casella editore, Napoli, 1924; Paolo Ferrari:due dame, commedia in tre attiin prosa, libreria editrice, milano 1878. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE291 AA.VV. foto 
Carlo Goldoni -   Vita, opere, attualità -  Viviani Editore -  Roma -  1993 -  A cura di Nuccio Messina -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 141 -  Foto e illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buaone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1012 AA.VV. foto 
Comoedia -   Rassegna mensile del teatro -  Rizzoli Editore -  Milano -  1932 - 1933 -  Anno XIV - Annata completa -  12 Fascicoli -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. circa 50 a fascicolo -  Alcune illustrazioni b.n. -  Conservano la carpetta originale con i lacci -
Prezzo Catalogo: € 120,00
TE1003 AA.VV. foto 
Comoedia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1923 -  Anno V - Annata completa -  24 Fascicoli -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. circa 50 a fascicolo -  Alcune illustrazioni b.n. -  Conservano la carpetta originale con i lacci -
Prezzo Catalogo: € 100,00
TE1007 AA.VV. foto 
Comoedia -   Periodico di Commedie e Vita Teatrale -  Rizzoli Editore -  Milano -  1927 -  Anno IX - Annata completa -  12 Fascicoli -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. circa 50 a fascicolo -  Alcune illustrazioni b.n. -  Conservano la carpetta originale con i lacci -
Prezzo Catalogo: € 80,00
TE1010 AA.VV. foto 
Comoedia -   Rassegna mensile del teatro -  Rizzoli Editore -  Milano -  1930 - 1931 -  Anno XII / XIII - Annata completa -  12 Fascicoli -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. circa 50 a fascicolo -  Alcune illustrazioni b.n. -  Conservano la carpetta originale con i lacci -
Prezzo Catalogo: € 100,00
TE1013 AA.VV. foto 
Comoedia -   Rassegna mensile del teatro -  Rizzoli Editore -  Milano -  1934 -  Anno XV - Annata completa -  12 Fascicoli -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. circa 50 a fascicolo -  Alcune illustrazioni b.n. -
Prezzo Catalogo: € 120,00
TE1001 AA.VV. foto 
Comoedia -   Periodico di Commedie e Vita Teatrale -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1921 -  Anno III n° 4,6,7/24 Mancano i num. 1,2,3,5 -  20 Fascicoli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. circa 50 a fascicolo -  Conservano la carpetta originale con i lacci -  Brossura leggermente sciupata -  Il num. 4 e 6 sono della casa editrice Italia -
Prezzo Catalogo: € 90,00
TE1004 AA.VV. foto 
Comoedia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1924 -  Anno VI - ( manca il n° 7) -  22 Fascicoli -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. circa 50 a fascicolo -  Alcune illustrazioni b.n. -  Conservano la carpetta originale con i lacci -  Brossura leggermente sciupata -
Prezzo Catalogo: € 90,00
TE1008 AA.VV. foto 
Comoedia -   Periodico di Commedie e Vita Teatrale -  Rizzoli Editore -  Milano -  1928 -1929 -  Anno X / XI - Annata completa -  12 Fascicoli -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. circa 50 a fascicolo -  Alcune illustrazioni b.n. -  Conservano la carpetta originale con i lacci -  Contiene il numero di Piedigrotta -
Prezzo Catalogo: € 100,00
TE1011 AA.VV. foto 
Comoedia -   Rassegna mensile del teatro -  Rizzoli Editore -  Milano -  1931 - 1932 -  Anno XIII / XIV - Annata completa -  12 Fascicoli -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. circa 50 a fascicolo -  Alcune illustrazioni b.n. -  Conservano la carpetta originale con i lacci -
Prezzo Catalogo: € 100,00
TE1002 AA.VV. foto 
Comoedia -   Periodico di Commedie e Vita Teatrale -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1922 -  Anno IV - Annata completa -  23 Fascicoli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. circa 50 a fascicolo -  Alcune illustrazioni b.n. -  Conservano la carpetta originale con i lacci -
Prezzo Catalogo: € 100,00
TE1006 AA.VV. foto 
Comoedia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1926 -  Anno VIII - Annata completa -  12 Fascicoli -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. circa 50 a fascicolo -  Alcune illustrazioni b.n. -  Conservano la carpetta originale con i lacci -
Prezzo Catalogo: € 100,00
TE1009 AA.VV. foto 
Comoedia -   Rassegna mensile del teatro -  Rizzoli Editore -  Milano -  1929 - 1930 -  Anno XI / XII - Annata completa -  12 Fascicoli -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. circa 50 a fascicolo -  Alcune illustrazioni b.n. -  Conservano la carpetta originale con i lacci -
Prezzo Catalogo: € 100,00
TE1409 AA.VV. foto 
Farse Spagnole del secolo d'oro -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1965 -  Traduzione a cira di Cesco Vian -  in 8° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 495 -  Illustrazioni in b.n f.t -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI722 AA.VV. foto
Lu curtigghiu di li Raunisi + I Mafiusi + La notti di Palermu + Li palermitani in festa -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  Collana " I classici del teatro siciliano " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 158 -
Prezzo Catalogo: € 4,00
TE252 AA.VV. foto 
Maria Stuarda - Democrezia - Il vizio del lotto -   Majocchi -  Milano -  1949 -  Collana speciale di rappresentazioni teatrali inedite -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 62 -  Abrasioni al dorso. Note di appartenenza all'antiporta e al frontespizio. Strappetto al margine in ultima pagina. -  Maria Stuarda di Dante Coccia; Democrazia di Umberto da Mesenzana; Il vizio del lotto di Ebe Romano -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE299 AA.VV. foto 
Pirandello in quattro atti -   Edit Editoriale Italiana -  Milano -  1986 -  A cura di Riccardo Bonacina. A cura del Comune di Catania -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 126 -  Riccamente illustrato con foto nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni -  Manca la prima bianca -  Con esti di Gesualdo Bufalino, Giovanni Testori, Italo Alighiero Chiusano, Carlo Bo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1015 AA.VV. foto 
Scenario -   Rivista Mensile delle Arti della Scena -  Rizzoli Editore -  Milano -  1939 -  Anno VIII - Annata completa -  12 Fascicoli -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. circa 50 a fascicolo -  Alcune illustrazioni b.n. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
TE1014 AA.VV. foto 
Scenario - Comoedia -   Rivista Mensile delle Arti della Scena -  Rizzoli Editore -  Milano -  1936 -  Anno V - Annata completa -  12 Fascicoli -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. circa 50 a fascicolo -  Alcune illustrazioni b.n. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
TE294 AA.VV. foto 
Teatro classico -   Bompiani -  Milano -  1967 -  Collana " Dizionario di Centouno capolavori " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 188 -  Esempalre in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE8 AA.VV. foto 
Teatro di Carlo Goldoni -   La Spiga - Collana di capol. classici di ogni paese e di ogni tempo -  ERI Edizioni RAI -  Torino -  1961 -  in 8° -  Pelle con custodia - pp. XLIV + 784 -  n° 12 tavole a colori fuori testo + molte illustrazioni -  Vol. 6. Copia n° 1667 su 2500 -
Prezzo Catalogo: € 22,00
TE4 AA.VV. foto 
Teatro di Metasasio -   La Spiga - Collana di capol. classici di ogni paese e di ogni tempo -  ERI Edizioni RAI -  Torino -  1962 -  in 8° -  Pelle con custodia - pp. XXX + 606 -  n° 11 tavole a colori fuori testo + molte illustrazioni -  Vol. n° 7 copia n° 1380 su 2500. -
Prezzo Catalogo: € 22,00
TE569 AA.VV. foto 
Tutto il Teatro di tutti i tempi -   Gherardo Casini Editore -  Roma -  1952 -  A cura di Corrado Pavolini -  Tre volumi -  8° -  Tela con figure impresse ai piatti e titolo in oro, tagli colorati - pp. 908+965+1045 -  Qualche illustrazione,anche a colori,a piena pagina -  Buona conservazione. -  strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 120,00
TE138 AA.VV. foto 
Vari opuscoli di rappresentazioni teatrali rilegati insieme -   1861 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 46 + 96 + 68 + 58 + 17 + 76 + 75 + 87 + 125 + 92 + 100 -  Firma di appartenenza e note ad inchiostro al frontespizio del primo fascicolo, legatura con tracce d'uso e mancanza all'angolo superiore del piatto posteriore. -  Contiene. "Francesca da Rimini". Tragedia di Silvio Pellico, Trieste Colombo Coen Tipografo Editore, 1861+ "Il demone del Giuoco". Dramma in cinque atti dei Sig. Barriere e Crisafulli. Libera traduzione di Filippo Mazzoni, Firenze Libreria teatrale Romei, 1865 + "Agesilao Milano". Dramma in 5 Atti per Carlo Sodani vercellese, Tipografia Boniotti , senza data di stampa+ "La sorella del cieco". Dramma in tre atti di David Chiossone. Firenze Libreria teatrale Romei, senza data di stampa + "Il puzzo del sigaro". Scherzo comico in un atto. Traduzione libera dell'Attore comico Amilcare Bellotti, senza data di stampa né editore + "L'ultimo Duca di Urbino". Dramma storico in quattro atti in prosa di Napoleone Giotti. Firenze Tipografia e libreria Teatrale Galletti, 1869 + "Clara di San Ronano, ovvero un testamento". Dramma in quattro atti di Michele Cuciniello, tolto dal romanzo di Gualtiero Scott: le Acque di S. Ronano, stampato dalla tipografia Boniotti, senza data di stampa +" Il medico tutore", commedia in cinque atti dell'avvocato Ignazio Ciampi, presso la Tipografia del Monitore dei Teatri, Milano 1867 + "L'usura in guanti", commedia in cinque atti dell'avvocato Ignazio Ciampi, presso la Tipografia del Monitore dei Teatri, Milano 1867+" La Duchessa di Montmayor", dramma in quattro atti di Leone Gozlan, versione dal francese di L. E. Tettoni, presso la Tipografia del Monitore dei Teatri, Milano 1867+ "Una casa e un palazzo", commedia in cinque atti dell'avvocato Ignazio Ciampi, presso la Tipografia del Monitore dei Teatri, Milano 1867. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
SI496 AA.VV. foto 
Vita, miseria e dissolutezze di Micio Tempio, poeta -   " La Celere " -  Catania -  19?? -  A cura del Teatro Stabile di Catania -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 43 -  Illustrazioni tratte dalla rappresentazione teatrale fuori testo in bianco nero. -  In buono stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE153 Acquisti Giuseppe foto 
L'egoista ravveduto -   Commedia in tre atti -  Tipografia Casali -  Forlì -  1832 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 56 -  Ottimo stato di conservazione -  L'Autore è noto nella letteratura dialettale romagnola. Quest'opera però è scritta in italiano. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
TE678 Adami Giuseppe e Simoni Renato foto 
Turandot -   Ricordi -  Milano -  1980 -  Dramma lirico in tre atti e 5 quadri - Musica di Giacomo Puccini - Prima rappresentazione: Milano, Teatro della scala, 26 aprile 1926 -  in 24° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 64 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1378 Adamov Arthur foto 
Tutti contro tutti - Intimità - Paolo Paoli -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1961 -  collezione di teatro diretta da Paolo Grassi e Gerardo Guerrieri n. 23 - Prefazione di Bernard Dort -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 293 -  Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 32,00
TE1439 Alberto Nunes Franco foto 
Teatro -   Stab. Tipo-lit. di Giuseppe Meucci -  Livorno -  1898 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 309 -  Dedica autografa dell'autore al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 80,00
TE1601 Alberto Sordi foto 
Un italiano come noi -   Biografia, Testi, filmografia -  Milano Libri Edizioni -  Milano -  1979 -  A cura di Giancarlo Governi - Collana: prima pagina spettacolo diretta da maria Grazia Perini -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 219 -  Foto in b.n a piena pagina -  Fascetta editoriale - prima edizione italiana -
Prezzo Catalogo: € 60,00
TE1449 Alessandro Gestri foto 
Il piccolo Faust ( leben und erinnerungen eines dichters des dunkelheit) -   STAF -  Firenze -  1964 -  Nota di Giuseppe Moroni -  In 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 246 -  Fac simile e riproduzioni di documenti -  Prima stesura -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE1554 Alex Alexis   
L'incendio della foresta -   Dramma in tre atti -  Alfredo Formica Editore -  Totino -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 167 -  Piccolissimi strappetti al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE1664 Alfieri Vittorio foto 
Filippo -   Sonzogno Editore -  Milano -  1928 -  Prefazione e note di C. Guerrieri Crocetti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 202 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE985 Alfieri Vittorio foto 
Il Saul -   Tragedia in cinque atti -  Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1930 -  Con argomenti, Commentario Dichiarativo e Giudizi a Ciascun Atto dei Migliori Critici dell'Arte Alfierana a cura di Rosolino Guastalla -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 70 -  Alcune pagine intonse -  Strappetti al dorso e ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE657 Alfieri Vittorio foto 
La vita, le rime -   e altri scrittori minori -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1917 -  A cura di Michele Scherillo -  in 16° -  Tela muta - pp. LXXIV + 482 -  Con 4 illustrazioni fotografiche b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE1673 Alfieri Vittorio foto 
Mirra -   Felice Le Monnier -  Firenze -  1961 -  Con introduzione, commento e appendice di pagine critiche a cura di Giancarlo D'Adamo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 82 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE759 Alfieri Vittorio foto 
Oreste -   Gugnali Domenico -  Modica -  1962 -  Tragedia in cinque atti - Introduzione e commento di V.Scibilia -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 76 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE297 Alfieri Vittorio foto 
Polinice -   Rondinella -  Napoli -  1933 -  Commento e studio introduttivo di Oscar Capecelatro -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 115 -  Pagine intonse -  Rinforzo in scotch al dorso. Ingialliture alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE270 Alfieri Vittorio foto 
Saul -   Tragedia in cinque atti -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1954 -  Prefazione e note di Attilio Busato -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XVIII + 110 -  Pagine intonse -  Dorso ingiallito e con etichetta e ingialliture ai piatti. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
TE656 Alfieri Vittorio foto 
Teatro scelto -   Vallardi -  Milano -  1907 -  Con introduzione, notizie bibliografiche e commento di Natale Busetto -  in 16° -  Mezza tela - pp. LXIV + 374 -  La vecchia legatura è stata incollata sui piatti della nuova -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE703 Alfieri Vittorio foto 
Tragedie -   Merope - Maria Stuarda - La congiura dè pazzi - Don Garzia - Saul - Agide - Sofonisba - Bruto Primo - Mirra - Bruto secondo -  Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Volume secondo -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 425 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE987 Alfieri Vittorio foto 
Tragedie -   Merope - Maria Stuarda - La congiura dè pazzi - Don Garzia - Saul - Agide - Sofonisba - Bruto Primo - Mirra - Bruto secondo -  Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Volume secondo - Biblioteca Classica Econimica -  in 16° -  Tela - pp. 425 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1576 Alfieri Vittorio foto 
Tragedie -   Sonzogno Editore -  Milano -  1870 -  in 4° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - pp. (4) 528 -  66 tavole xilografiche a piena pagina di Guido Gonin -  Eemplare ben conservato e con le incisioni molto nitid -  Lievissima abrasione al dorso, qualche rara fioritura. -
Prezzo Catalogo: € 110,00
TE166 Alfieri Vittorio foto 
Tragedie di Vittorio Alfieri da Asti -   Nuova edizione diligentemente corretta e non mancante di ciascuna tragedia di argomento, come in altre edizioni economiche -  Tipografia della Pallade -  Firenze -  1842 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 370 -  Testo su due colonne. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 32,00
TE1665 Alfieri Vittorio foto 
Tragedie di Vittorio Alfieri da Asti (Vol I) - Rosmunda - Virginia - Saul -   Gabinetto tipografico all'insegna di Meli -  Palermo -  1831 -  Collana: Biblioteca Classica Italiana vol 17 - Teatro scelto di tutti tempi e di tutte le nazioni vol I -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 179 -  Strappetti alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1669 Alfieri Vittorio foto 
Tragedie di Vittorio Alfieri da Asti (Vol V) - Bruto II - Don Grazia - Timoleone -   Gabinetto tipografico all'insegna di Meli -  Palermo -  1831 -  Collana: Biblioteca Classica Italiana vol 36 - Teatro scelto di tutti tempi e di tutte le nazioni vol V -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 179 -  Lievi tracce del tempo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1666 Alfieri Vittorio foto 
Tragedie di Vittorio Alfieri da Asti (Vol II) Agide - Sofonisba - Bruto primo - Mirra -   Gabinetto tipografico all'insegna di Meli -  Palermo -  1831 -  Collana: Biblioteca Classica Italiana vol 22 - Teatro scelto di tutti tempi e di tutte le nazioni vol II -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 179 -  Strappetti alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1667 Alfieri Vittorio foto 
Tragedie di Vittorio Alfieri da Asti (Vol III) Agamennone - Oreste - Antigone -   Gabinetto tipografico all'insegna di Meli -  Palermo -  1831 -  Collana: Biblioteca Classica Italiana vol ? - Teatro scelto di tutti tempi e di tutte le nazioni vol III -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 181 -  Mancanza del piatto superiore, legatura un po' lenta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1668 Alfieri Vittorio foto 
Tragedie di Vittorio Alfieri da Asti (Vol IV) Polinice - Ottavia - Merope -   Gabinetto tipografico all'insegna di Meli -  Palermo -  1831 -  Collana: Biblioteca Classica Italiana vol 29 - Teatro scelto di tutti tempi e di tutte le nazioni vol IV -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 183 -  Lievi tracce del tempo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1466 Alfred Tennyson foto 
Becket - la coppa - Il falcone -   Enrico Voghera -  Roma -  1918 -  Poemi drammatici tradotti per la prima volta in Italia da Emilio Giardini - Collana: Autori celebri stranieri n. 23,24 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 374 -  Piatto superiore staccato, qualche fioritura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 85,00
TE1479 Alfredo De Sanctis foto 
Caleidoscopio glorioso -   Giannini -  Firenze -  1945 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 303 -  Strappetti al piatto superiore in corrispondenza della cerniera -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1614 Alfredo Sartolio foto 
Teatro del 1950 -   Il Romanzo Italiano -  Roma -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 308 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
TE1358 Alfredo Testoni foto 
Fra due guanciali (commedia in tre atti) -   Zanichelli -  Bologna -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 180 -  Fioriture e macchiolline scure al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1356 Alfredo Testoni foto 
Il pomo della discordia (commedia in tre atti) -   Zanichelli -  Bologna -  1917 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 95 -  Note d'appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1357 Alfredo Testoni foto 
La modella (commedia in tre atti) -   Zanichelli -  Bologna -  1921 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 185 -  Fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE484 Alvarez Quintero S. e G. foto 
Anima Allegra -   Commedia in tre Atti -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 159 + 15 -  Secondo Migliaio -  Lievi mende al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1281 Alvarez Quintero S. e G. foto 
Il fiore d'Andalusia (malavoca) -   Commedia in tre atti, seguita dalle commedie in un atto: lattatura e anima malata -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1922 -  Traduzione e riduzione dall'andaluso di G. Beccari e L. Motta. -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 284 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1286 Alvarez Quintero S. e G. foto 
Il fiore della vita (poema drammatico in tre atti) - L'ultimo capitolo (Scena in un atto) - L'acqua miracolosa (Scena in un atto) - Al chiaro di luna (scena in un atto) -   Commedie spagnole -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1921 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. XI + 146 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1273 Alvarez Quintero S. e G. foto 
L'amore che passa (commedia in due atti) - I Fiori (commedia in tre atti) - I galeotti (commedia in tre atti) - La Pena (atto unico in due quadri) -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1920 -  Traduzione e riduzione dallo spagnolo di Gius. Paolo Pacchierotti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 265 + 15 -  Terzo migliaio -  Piccola mancanza al dorso e pagine brunite con lievi macchie di umidità -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1295 Alvarez Quintero S. e G. foto 
La casa di Garcia (commedia in tre atti) - Amore al buio (commedia in un atto) -   Commedie Spagnole -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 172 + 6nn -  Abrasioni al piatto superiore e al dorso. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1417 Amalfi Nino foto 
Lei (commedia in tre atti) -   Officina Tipografica Jdra -  Francoforte -  1922 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 158 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Dedica dell'autore alla prima bianca -  Legatura lievemente staccata dal dorso, qualche fioritura, pagile lievemente ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 80,00
TE653 Ambrosi Primo Cesare foto 
Le vie dell'Abisso… -   Majocchi -  Milano -  1930 -  Dramma in tre atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE791 Andreyew Leonida foto 
Anfissa -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Dramma in 4 atti - Unica traduzione autorizzata di Cesare Castelli - Da "Il teatro di Andreyew" n.8 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 128 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE786 Andreyew Leonida foto 
I giorni della vita -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Commedia in quattro atti - Unica traduzione autorizzata di Cesare Castelli - Da "Il teatro di Andreyew" n.1 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 120 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Note di appartenenza alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1529 Andreyew Leonida foto 
I giorni della vita -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Commedia in quattro atti - Unica traduzione autorizzata di Cesare Castelli - Da "Il teatro di Andreyew" n.1 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 120 -  Ritratto dell'autore in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE660 Andreyew Leonida foto 
Il pensiero -   Sonzogno Editore -  Milano -  1927 -  Il teatro di Andreyew n.9 - Dramma in 5 Quadri - Unica traduzione autorizzata di Cesare Castelli -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 111 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1530 Andreyew Leonida foto 
Il pensiero -   Sonzogno Editore -  Milano -  1927 -  Il teatro di Andreyew n.9 - Dramma in 5 Quadri - Unica traduzione autorizzata di Cesare Castelli -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 111 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE652 Andreyew Leonida foto 
Il professore storizin -   Sonzogno Editore -  Milano -  1927 -  Dramma in 4 atti - Unica traduzione dal russo autorizzata di C.Castelli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 142 -  Strappeti al dorso con piccole mancanze -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE659 Andreyew Leonida foto 
Il Valzer dei cani -   Poema della solitudine -  Sonzogno Editore -  Milano -  1927 -  Il teatro di Andreyew n. 9 - Dramma in 4 atti - Unica traduzione autorizzata di Neamova I. - Feline O. e Castelli C. -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 128 -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1528 Andreyew Leonida foto 
Il Valzer dei cani -   Poema della solitudine -  Sonzogno Editore -  Milano -  1927 -  Il teatro di Andreyew n. 9 - Dramma in 4 atti - Unica traduzione autorizzata di Neamova I. - Feline O. e Castelli C. -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 128 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE787 Andreyew Leonida foto 
L'oceano -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Cramma in sette quadri - Unica traduzione autorizzata di Cesare Castelli - Da "Il teatro di Andreyew" n.2 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 140 -  Note di appartenenza alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE790 Andreyew Leonida foto 
La vita dell'uomo -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Dramma in 5 quadri con prologo - Unica traduzione autorizzata di Cesare Castelli - Da "Il teatro di Andreyew" n.7 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 128 -  Fogli intonsi -  Alcune fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MU99 Anonimo foto 
La vestale. Tragedia lirica in tre atti. -   Messina Luigi -  Napoli -  1840 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 24 -  Libretto d'opera in ottima conservazione,in tutto originale con barbe. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE1391 Antonini Giacomo foto 
Il teatro contemporaneo in Francia -   Corbaccio -  Milano -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 268 -  Macchioline e striature al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1177 Antonucci Giovanni foto 
Storia del teatro italiano -   Tascabili Economici Newton -  Roma -  1995 -  Collana: Il sapere enciclopedia tascabile n. 72 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
TE696 Aparo Vincenzo foto 
Esmeralda -   Giannotta -  Catania -  1905 -  Dramma lirico in quattro atti - Dal romanzo "Esmeralda" di Victor Hugo - Musica del maestro Camillo Bonsignore -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 64 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE50 Apolloni Giuseppe foto 
L' Ebreo -   Casa Editrice Madella -  Sesto S. Giovanni -  1911 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  firma di appartenenza in cop. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA344 Apollonio Mario foto 
Il duetto di Magnifico e Zaini alle origini dell'arte -   Olschki -  Firenze -  1962 -  Estratto " Studi sul teatro veneto fra rinascimento ed età barocca " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 193 a 220 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1206 Aretino Pietro foto 
Commedie nuovamente rivedute e corrette aggiuntavi l'Orazia -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1930 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 468 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1325 Aretino Pietro foto 
Teatro -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1971 -  A cura di Giorgio Petrocchi -  in 16° -  Pelle con titolo in oro e sovracopertina - pp. XII ;907 -  Prima edizione - cofanetto -
Prezzo Catalogo: € 35,00
TE1658 Aristofane foto 
Le nuvole -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1927 -  Traduzioni in versi italianidi Ettore romagnoli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 131 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1352 Aristofane foto 
Le nuvole -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1927 -  Traduzioni in versi italianidi Ettore romagnoli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 131 -  Segni a penna al piatto superiore e note d'appartenenza al frontespizio e all'ultima pagina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1380 Armand Salacrou foto 
Dieu le savait (trois actes) - suivi de pourquois pas moi (un acte) -   Gallimard -  Paris -  1951 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 222 -  Testo in francese -  Dedica a penna al frontespizio - pafine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1184 Arnold Schonberg foto 
Testi poetici e drammatici -   Editi e inediti -  SE -  Milano -  1995 -  Collana: Saggi e documenti del novecento n. 53 -Postfazionee note a cura di Luigi Rognoni - Traduzione di Emilio Castellani -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 270 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1385 Arrabal foto 
Teatro ( 1 e 2) -   Milano Libri Edizioni -  Milano -  1969 -  due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 187 + 207 -  1: preghiera - i due carnefici fando e lis - il cimitero delle automobili. Prefazione di Alin Schifres, traduzione di Ida Omboni - 2:Teatro panico. L'architetto e l'Imperatore d' Assiria. Prefazione di Fernando Arrabal. Traduzione di Ida Omboni -
Prezzo Catalogo: € 50,00
TE1404 Arrigo Arrigoni foto 
Il redentore che fece cilecca (dramma in tre atti) -   Gruppo anarchico l'iconoclasta -  Catania -  1967 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 102 -  Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE1484 Arturo Lanocita foto 
Attrici e attori in pigiama -   Casa Editrice Ceschina -  Milano -  1926 -  Con prefazione di Vera Verganti -  in 16° -  Mezza tela - pp. 274 -  Disegni e caricature di Malteldi -  Lieve abrasione al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1148 Attisani Antonio foto 
Il teatro del tibet -   Nuovi Equilibri -  Roma -  1993 -  in 24° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 63 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
TE794 Auber D.F.S. foto 
Fra Diavolo -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Opera comica in tre atti di Scribe e Delavigne - Versione italiana di Manfredo Maggioni -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1039 Auber D.F.S. foto 
Fra Diavolo -   Opera comica in tre atti di Scribe e Delavigne - Versione italiana di Manfredo Maggioni -  G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1115 Auber D.F.S. foto 
Fra Diavolo -   Casa Editrice Madella -  Sesto San Giovanni -  1912 -  Opera comica in tre atti - Versione Italiana di Manfredo Maggioni -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE868 Avercenco Arcadio foto 
Grani di buonumore -   Tiber S.R.L. -  Roma -  1929 -  Collana degli umoristi - Traduzione dal russo di Elis Nosicova - Illustrazioni di Ennio di Rosa -  in 16° cm 13,7x7,5 -  Brossura editoriale illustrata - pp. 248 -  Strappi al dorso -
Prezzo Catalogo: € 24,00
TE633 Baldini Gabriele foto 
Le tragedie di Shakespeare -   Edizioni Radio Italiana -  Torino -  1957 -  Collana " Classe unica ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 198 -  Un ritratto in antiporta. -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE749 Balzaci Onorato foto 
Mercadet (L'affarista) + Il lutto -   Sonzogno Editore -  Milano -  1882 -  Commedie in cinque e un atto -  in 16° -  Tela - pp. 92 + 8nn -  Dorso completamente abraso. Piccola abrasione al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1581 Baratto Mario foto 
Tre saggi sul teatro -   Ruzante - Aretino - Goldoni -  Neri Pozza Editore -  Vicenza -  1971 -  Collana di Varia Critica vol. XXIII -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 239 -
Prezzo Catalogo: € 45,00
LE1507 Barbiera Raffaello foto 
Polvere di palcoscenico (Note drammatiche) - Teatro Italiano e Teatro Straniero -   Giannotta -  Catania -  1908 -  Collana "Semprevivi - Bibliotaca popolare Contemporanea" n. 54-55 -  2 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VI, 210 + 172 -  Ritratto dell'Autore all'antiporta -  Esemplari a fogli chiusi -  Buono stato ma qualche lieve difetto alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 45,00
TE1478 Barbiera Raffaello foto 
Polvere di palcoscenico (Note drammatiche) - Teatro Italiano vol. 1 -   Giannotta -  Catania -  1908 -  Collana "Semprevivi - Bibliotaca popolare Contemporanea" n. 54 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VI, 210 -  Ritratto dell'Autore all'antiporta -  Piatto superiore staccato e con piccolo strappetto -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE857 Barzilai Salvatore foto 
Palcoscenico e platea -   Memorie della scena di prosa -  Garzanti Editore -  Milano -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 286 -  12 tav. ill. b/n a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1327 Barzilai Salvatore foto 
Palcoscenico e platea -   Memorie della scena di prosa -  Garzanti Editore -  Milano -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 286 -  12 tav. ill. b/n a piena pagina -  Diffuse fioriutre al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 14,00
TE1589 Bassi Mario foto 
Comincia una vita nuova -   Commedia in tre atti -  Istituto editoriale subalpino -  Torino -  1927 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 215 -  Fogli intonsi -  Pagine lievemente brunite strappetti e fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 35,00
TE634 Baudoin Gaston foto 
Tragedie et comedie -   Jean Vigneau Editeur -  Paris -  1946 -  In francese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 215 -  Ingialliture alla brossura. Strappo al dorso. Pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MU184 Bellini Vincenzo foto 
Beatrice di Tenda -   Tragedia lirica in due atti -  Ricciardi -  Milano -  1961 -  Libretto di felice Romani. Musica di Vincenzo Bellini. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 47 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE617 Bellini Vincenzo foto 
Beatrice di Tenda -   Barion -  Sesto S.Giovanni -  1933 -  Tragedia lirica in due atti di Felice Romani. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  Discreto -  Ingialliture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE623 Bellini Vincenzo foto 
I Capuleti e i Montecchi -   Tommaso Villani -  Napoli -  1922 -  Tragedia lirica in quattro parti di Felice Romani -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 24 -  Ingialliture alla brossura e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1713 Bellini Vincenzo foto 
I Capuleti e i Montecchi -   Ricordi -  Milano -  1973 -  Parole di Felice Romani -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 46 -  Buon esemplare -  Note a matita alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1699 Bellini Vincenzo foto 
I Puritani -   Opera seria in tre parti i Carlo Pepoli -  Barion -  Sesto San Giovanni -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Lieve macchia d'umido al piatto superiore. Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1118 Bellini Vincenzo foto 
I Puritani -   Opera seria in tre parti i Carlo Pepoli -  Barion -  Sesto San Giovanni -  1932 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1036 Bellini Vincenzo foto 
I Puritani -   Opera seria in tre parti di Carlo Pepoli -  G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 36 -  Note a matita al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE515 Bellini Vincenzo foto 
I Puritani -   Opera seria in tre parti i Carlo Pepoli -  Barion -  Sesto San Giovanni -  1933 -  in 16° - pp. 32 -  Libretto d'Opera in legatura originale -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1714 Bellini Vincenzo foto 
Il pirata -   Ricordi -  Milano -  1978 -  Libretto di Felice Romani -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 47 -  Buon esemplare -  Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE599 Bellini Vincenzo foto 
Il Pirata -   Melodramma in due atti di Felice Romani -  Barion -  Sesto S.Giovanni -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Discreto -  Leggeri aloni alla brossura. Pagine leggermente ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1107 Bellini Vincenzo foto 
Il Pirata -   Melodramma in due atti di Felice Romani -  Barion -  Sesto San Giovanni -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
TE1235 Bellini Vincenzo foto 
La Sonnambula -   Barion -  Sesto S. Giovanni -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Brossura un po' sporca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1091 Bellini Vincenzo foto 
La sonnambula -   Melodramma in due atti -  G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Di F. Romani -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 28 -  Diffuse fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1700 Bellini Vincenzo foto 
La Sonnambula -   Barion -  Sesto S. Giovanni -  1938 -  Melodramma in due atti di F. Romani -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Timbro di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE53 Bellini Vincenzo foto 
La Sonnambula -   Barion -  Sesto S. Giovanni -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1041 Bellini Vincenzo foto 
La Sonnambula -   Melodramma di Felice Romani -  Casa Editrice Madella -  Sesto S. Giovanni -  1912 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 9,00
TE916 Bellini Vincenzo foto 
La sonnambula -   Melodramma in due atti -  G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Di F. Romani -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 28 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
TE1042 Bellini Vincenzo foto 
La Sonnambula -   Melodramma di Felice Romani -  Casa Editrice Madella -  Sesto S. Giovanni -  1910 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Note a matita al piatto superiore, sporadiche sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1028 Bellini Vincenzo foto 
La Straniera -   Melodramma in due atti di Felice Romani -  Barion -  Sesto San Giovanni -  1934 -  in 16° - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE383 Bellini Vincenzo foto 
La straniera -   Melodramma in due atti -  Ricordi -  Milano -  1954 -  Parole di Felice Romani. Musica di Vincenzo Bellini -  in 24° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 60 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1093 Bellini Vincenzo foto 
Norma -   Tragedia Lirica in due atti di Felice Romani -  Edizioni Ricordi -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Diffuse fioriture alla brossura e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE54 Bellini Vincenzo foto 
Norma -   Barion -  Sesto S. Giovanni -  1932 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Strappi millimetrici con mancanze alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1035 Bellini Vincenzo foto 
Norma -   Tragedia Lirica in due atti di Felice Romani -  G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 28 -  Note a matita al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1689 Bellini Vincenzo foto 
Norma -   Tragedia Lirica in due atti di Felice Romani -  G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 28 -  Note a matita e a penna alle prime pagine. Firma di appartenenza al frontespizio. Parentesi a matita colorata alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1043 Bellini Vincenzo foto 
Rigoletto -   Melodramma in tre atti di F.M.Piave -  Casa Editrice Madella -  Sesto S. Giovanni -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Note a matita al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3649 Bellotti Felice e G. M. Pagnini foto 
Le Tragedie di Eschilo seguite dagli Idilli di Teocrito -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1934 -  Biblioteca Classica Economica - Prefazione di Francesco Costero -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 361 -  Piccolissimo strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1652 Bellow Saul foto 
C'è speranza nel sesso? -   Feltrinelli -  Milano -  1967 -  Collana: I narratori di feltrinelli, Teatro n. 11 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 95 -  Prima edizione italiana -  Strappetto alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 24,00
TE1627 Beltramelli Antonio foto 
Le vie del signore -   Commedia in tre atti -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 191 -  Prima edizione - dono della settimana enigmistica -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE468 Benavente Giacinto foto 
La Malquerida -   Dramma in tre atti -  S.E.T. -  Torino -  1943 -  Collana " Teatro " Versione e presentazione di Ruggero Jacobi. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 77 -  Esemplare discreto -  Rinforzi in scotch e qualche abrasione alla legatura. Ingialliture all'antiporta e all'ultima bianca. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1247 Benavente Giacinto foto 
La Malquerida -   Salerno Editrice -  Torino -  1943 -  Coll. "Teatro - Edizioni di Il Dramma". Prima serie Volume VI. Versione e presentazione di Ruggero Jacobbi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 78 -  Strappo senza mancanza alla cerniera -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1618 Benavente Giacinto foto 
Teatro scelto -   Edizioni Casini -  Firenze -  1965 -  A cura di Antonio Gasparetti - Collana i Grandi maestri n. 30 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. xx + 733 -  In sovraccoperta: Pablo Picasso, Arlecchino -  Strappetto alla sovracopertina in corrispondenza del dorso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE967 Benelli Sem foto 
Con le stelle -   Mistero in tre parti e un preludio -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 220 -  Copertina illustrata da Guido Marussig -  Prima edizione, prima impressione (1° a 10° migliaio) - ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 35,00
TE1301 Benelli Sem foto 
Con le stelle -   Mistero in tre parti e un preludio -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1927 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 220 -  Prima impressione (1° a 10° migliaio) -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1324 Benelli Sem foto 
Eroi ( dramma di Guerra in un atto ) - Madre regina ( Dramma di Rivoluzione in un atto ) -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1931 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 198 -  Prima impressione, dal I° al 5° migliaio. Buono stato di conservazione -  legatura non originale -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE975 Benelli Sem foto 
Il Mantellaccio -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1920 -  Dramma in quattro atti -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 188 -  Sesta impressione (16° a 18° migliaio) -  Fioriture e piccoli strappetti al piatto superiore senza mancanze. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE976 Benelli Sem foto 
Il Vezzo di Perle -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1926 -  Commedia in quattro atti con una diceria -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXVI + 182 -  Prima impressione (1° a 10° migliaio) -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE37 Benelli Sem foto 
L' amorosa tragedia -   Poema drammatico in tre atti -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 200 -  Prima edizione, prima impressione (1° a 10° migliaio) -  Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 22,00
TE969 Benelli Sem foto 
L' amorosa tragedia -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1925 -  Poema drammatico in tre atti. Spartito musicale di Erardo Trentinaglia composto per il poema alla fine del volume -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 200 -  Terza edizione, prima impressione (16° a 20° migliaio) -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1682 Benelli Sem foto 
L'amore dei tre re -   Poema tragico in tre atti -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1910 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 118 -  Alcune tavole in b.n. f.t. -  Qualche segno di matita colorata alla prima illustrazione e sporadici segni di matita a qualche pagina. Piatto superiore lievemente abraso in qualche punto -
Prezzo Catalogo: € 25,00
TE1632 Benelli Sem foto 
L'amore dei tre re -   Poema tragico in tre atti -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1910 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 118 -  3 belle tavole fuori testo -  2a impressione ( da 5° a 8° migliaio) -  Fioriture e piccoli strappetti al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE695 Benelli Sem foto 
L'amore dei tre re -   Treves -  Milano -  1915 -  Poema tragico in tre atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 118 -  Brossura rovinata con scarabocchio a penna nel piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE497 Benelli Sem foto 
L'Arzigogolo -   Poema buffonesco in quattro atti -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1922 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 207 -  Esemplare discreto -  Strappi alla brossura. Alcune pagine allentate. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1606 Benelli Sem foto 
L'orchidea -   Commedia in tre atti -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1938 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 237 -  Prima impressione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
TE337 Benelli Sem foto 
La cena delle beffe. -   Treves -  Milano -  1917 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 151 -  Piatti illustrati. Ritratto dell'autore in antiporta. -  Stampa su carta pesante. -  Lievi bruniture per la qualità della carta. Bello nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1623 Benelli Sem foto 
La Gorgona -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1916 -  Dramma Epico in 4 atti -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 198 -  Quinta impressione (11° a 12° migliaio) -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE971 Benelli Sem foto 
La Gorgona -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1913 -  Dramma Epico in 4 atti -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 198 -  Prima impressione (1° a 3° migliaio) -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE970 Benelli Sem foto 
La Maschera di Bruto -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1916 -  Dramma in versi in quattro atti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 124 -  Sesta impressione ( 10° e 11 ° migliaio ) -  Fioriture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1663 Benelli Sem foto 
La Maschera di Bruto -   Dramma in versi in quattro atti -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1910 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 124 -  Piatto superiore in cattive condizioni, qualche fascicolo sciolto e lievi fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE968 Benelli Sem foto 
Le nozze dei centauri -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1920 -  Poema drammatico in quattro atti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 172 -  Disegni fuori testo di Rubaldo Merello -
Prezzo Catalogo: € 25,00
TE1019 Benelli Sem foto 
Le nozze dei centauri -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1916 -  Poema drammatico in quattro atti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 172 -  Disegni fuori testo di Rubaldo Merello -  Piccoli strappetti ai bordi dei piatti ma senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 25,00
TE1575 Benelli Sem   
Rosmunda -   Tragedia in quattro atti -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 172 -  Note d'appartenenza a penna al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 14,00
TE977 Benelli Sem foto 
Rosmunda -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1926 -  Tragedia in quattro atti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 172 -  Piatti illustrati dall'architetto Giuseppe Mancini -  Sesta impressione (14° a 16° migliaio) -  Strappetti al piatto superiore senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1219 Benelli Sem foto 
Rosmunda -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1918 -  Tragedia in quattro atti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 172 -  Piatti illustrati dall'architetto Giuseppe Mancini. Numerose immagini in b.n a piena pagina di Mancini -  Fascicoli sciolti e pagine brunite. Mancanza del dorso. Dedica a penna alla prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1619 Benelli Sem foto 
Tignola -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1924 -  Commedia in tre atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 158 -  settima impressione (13° a 15° migliaio) -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE972 Benelli Sem foto 
Tignola -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1920 -  Commedia in tre atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 158 -  Sesta impressione (10° a 12° migliaio) -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1322 Benelli Sem   
Tignola -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1937 -  Commedia in tre atti -  In 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 210 -  Fac simile alla fine del volume -  Mancanza alla sovracopertina diffuse fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1374 Beraud Henri foto 
Retours a pied (Impressions de Theatre) - 1921/1924 -   Les Editions G. Cres -  Paris -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 256 -  Testo in francese -  Piccole abrasioni al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1709 Berlioz Ettore foto 
La dannazione di Faust -   Sonzogno Editore -  Milano -  1908 -  Leggenda drammatica in quattro parti. Adattamento scenico ci Raoul Gunsburg. Versione italiana di Ettore Gentili -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 50 -  Note e timbro di appartenenza al piatto superiore. Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE55 Berlioz Ettore foto 
La dannazione di Faust -   Sonzogno Editore -  Milano -  1906 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 50 -  danni all'estremità inf.con mancanze anche al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE605 Berlioz Ettore foto 
La dannazione di Faust -   Leggenda drammatica in quattro atti e dieci quadri. -  Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1947 -  Adattamento scenico di Raoul Gunsborg. Versione italiana di Ettore gentili. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 47 -  Rare ingialliture alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE377 Berlioz Ettore foto 
La dannazione di Faust -   Leggenda drammatica in quattro atti e dieci quadri -  Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1955 -  Adattamento scenico di Raoul Gunspourg. Versione italiana di Ettore Gentili. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 38 -  Esemplare ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1712 Berlioz H. foto 
La damnation de Faust -   Librairie Théatrale -  Paris -  19?? -  Légende dramatique en cinq actes -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 45 -  Testo in francese. Buonissimo esemplare -  Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1302 Bernstein Enrico foto 
Il ladro (commedia in tre atti) -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 180 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE190 Berretta Alfio foto 
Commedie -   Edizioni Landoni -  Legnano -  1969 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 567 -  Piccole mende alla sovracopertina. Margini e tagli leggermente ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI404 Berretta Alfio foto 
El mè amis terron -   Tre atti -  Edizioni Landoni -  Legnano -  1969 -  Prefazione di Ciro Fontana -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -  Foto b/n f.t. della rappresentazione teatrale -  Prima edizione, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
TE1323 Berrini Nino foto 
Carbonara (commedia romantica di ambiente storico in tre atti) -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1928 -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 212 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1386 Berrini Nino foto 
Francesca da Rimini (commedia tragica in cinque atti) -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1924 -  in 8° -  Tela - pp. 213 -  Piccolissime macchioline alla tela -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE109 Berrini Nino foto 
Il Beffardo -   Fresco dramatico dugentesco in quattro atti con notazioni musicali -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1922 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 221 -  Illustrazioni di Crespi -  ingialliture, mancanza al piatto post., rinforzo al dorso, legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE980 Berrini Nino foto 
Il Beffardo -   Fresco dramatico dugentesco in quattro atti -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1920 -  Quarta edizione con notazioni musicali -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 238 -  Illustrazioni di Crespi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1597 Berrini Nino foto 
Il Beffardo -   Fresco dramatico dugentesco in quattro atti -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1921 -  Quinta edizione con notazioni musicali -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 238 -  Illustrazioni di Crespi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE956 Berrini Nino foto 
Il tramonto di un Re -   Casa editrice Italia -  Milano -  1921 -  Dramma storico in quattro atti in versi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 198 -  Disegni di L.D. Crespi -  Strappetto al piatto superiore -  I.Edizione - V. Migliaio -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE958 Berrini Nino foto 
Rambaldo di Vaqueiras -   I Monferrato -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano-Roma -  1922 -  Poema Drammatico - Cavalleresco in quattro atti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 224 -  Con 4 illustrazioni a piena pagina (in testa a ciascun atto) di F.D. Crespi -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE247 Bertinetti Paolo foto 
Il teatro inglese del Novecento -   Einaudi -  Torino -  1992 -  Collana " Piccola biblioteca Einaudi " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 288 -  Esemplare in buone condizioni -  Timbro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1434 Berto Giuseppe foto 
L'uomo e la sua morte -   Dramma in due parti -  Morcelliana -  Brescia -  1964 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 153 -
Prezzo Catalogo: € 48,00
TE1246 Bertolazzi Carlo foto 
L'egoista -   Commedia in 4 atti -  Società Editrice Torinese -  Torino -  1944 -  Coll. "Teatro - Edizioni di Il Dramma". Prima serie Volume VII -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 94 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE544 Bertoli Anna foto 
Bufera Capricciosa.Commedia in due atti. La Prima Prova.Scherzo comico -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1938 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 35+23 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE822 Bertoli Anna foto 
Nel nido -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1926 -  Scene dal vero in un atto - II edizione - Teatro dei piccoli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 35 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE538 Bertoli Anna foto 
Per Lei! - Scene di un collegio in un atto. - Mamma, Bozzetto drammatico in un atto. -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1924-1933 -  Due volumi -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 24+29 -  Buona coppia di Opere teatrali per la Gioventù -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE823 Bertoli Anna foto 
Senza nido -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  19?? -  Bozzetto drammatico in un atto - Teatro femminile -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 36 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE779 Berton A.P. foto 
Ciò che più vale + Riabilitazione di Claudio -   L.I.C.E - R. Berruti & C. -  Torino -  1949 -  Commedie in due atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 80 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE777 Berton A.P. foto 
Satana bozzetto in un atto + Giuda un atto con prologo -   L.I.C.E - R. Berruti & C. -  Torino -  1954 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1099 Bizet Giorgio foto 
Carmen -   Edoardo Sonzogno -  Milano -  1944 -  Dramma lirico in quattro atti tratto dalla novella di Prospero Mérimée parole di E. Meilhac e L. Halévy -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1122 Bizet Giorgio foto 
Carmen -   Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1925 -  Dramma lirico in quattro atti tratto dalla novella di Prospero Mérimée parole di E. Meilhac e L. Halévy -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Brossura sciupata con macchie e fioriture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE588 Bizet Giorgio foto 
Carmen -   Dramma lirico in quattro atti di E. Meilhac e L. Halevy -  Ed. Marciana -  Venezia -  s.d. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 32 -  32 -  Brossura leggermente scolorita e con qualche strappetto. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1094 Bizet Giorgio foto 
Carmen -   Barion Attilio Editore -  Milano -  1921 -  Dramma lirico in quattro atti tratto dalla novella di Prospero Mérimée - Parole di H. Meilach e L. Halévy -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Brossura quasi del tutto staccata, strappo al piatto inferiore e all'ultima pagina ma senza perdite di testo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE414 Bizet Giorgio foto 
Carmen -   Dramma lirico in quattro atti -  Tommaso Villani -  Napoli -  1930 -  Tratto dalla novella di Prospero Merimee. Parole di H. Meilhac e L. Halevy. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Pagine con barbe al margine superiore. -  Note a matita al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE56 Bizet Giorgio foto 
Carmen -   Sonzogno Editore -  Milano -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Manca la brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1708 Bizet Giorgio foto 
Carmen -   Edoardo Sonzogno -  Milano -  1897 -  Dramma lirico in quattro atti di H.Meilhac e L.Halevy -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Alcune note a matita colorata alle pagine. Fioriture ai piatti. Firma di appartenenza al frontespizio. Rinforzo al dorso in carta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1045 Bizet Giorgio foto 
Carmen -   Dramma lirico in quattro atti di H.Meilhac e L.Halevy -  Edoardo Sonzogno -  Milano -  1910 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Forellini di punzonatore ai margini, sporadiche sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1738 Bizet Giorgio foto 
Carmen -   De Agostini -  Novara -  1994 -  Dramma lirico in quattro atti di Henri Mailhac e Ludovic Halévy -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 62 -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE541 Bizet Giorgio foto 
Carmen -   Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1934 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 48 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1061 Bjornstjerne Bjornson foto 
Gesammelte Werke -   S. Fischer Verlag -  Berlino - Berlin -  1921 -  Quattro Volumi -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 614 + 496 + 576 + 640 -  Ritratto dell'autore in antiporta del vol.1 -  Testo in Tedesco -  Opera Scompleta (solo vol. I - II - IV - V) -
Prezzo Catalogo: € 75,00
TE982 Boito A. foto 
Nerone -   Tragedia in cinque atti -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1917 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 248 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE597 Boito Arrigo foto 
Mefistofele -   Barion -  Milano -  1924 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Macchie e segni a matita alla brossura. Segni di bruciatura ad un angolo di alcune pagine. Ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1096 Boito Arrigo foto 
Mefistofele -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 44 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE435 Boito Arrigo foto 
Mefistofele -   Ricordi -  Milano -  1912 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 44 -  Cornicette liberty nel testo. -  Timbro a secco. Esemplare ben conservato. -  Piccole mancanze alla brossura senza perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE940 Boito Arrigo foto 
Mefistofele -   Barion -  Milano -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1040 Boito Arrigo foto 
Mefistofele -   Ricordi -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 44 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE592 Boito Arrigo foto 
Mefistofele -   Ricordi -  Milano -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 44 -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. Note a matita alla sguardia -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1716 Boito Arrigo foto 
Mefistofele -   Edizioni Ricordi -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 36 -  Strappetti senza mancanze al piatto superiore. Firma di appartenenza al piatto superiore. Note a matita e a penna al frontespizio. Note sparse a matita all'interno -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1230 Boito Arrigo foto 
Mefistofele -   Madella -  sesto S.Giovanni -  1918 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Esemplare in cattivo stato di conservazione. Pagine scolorite e brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 6,00
TE434 Boito Arrigo foto 
Mefistofele -   Ricordi -  Milano -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 44 -  Cornicette liberty nel testo. -  Timbro a secco. -  Strappetti e leggere ingialliture alla brossura. Strappetto al margine esterno di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1237 Boito Arrigo foto 
Nerone -   Tragedia in quattro atti -  G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 87 -  Testatine e finalini -  Diffuse fioriture -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1240 Bon Francesco Augusto foto 
La trilogia di Ludro -   Ludro e la sua gran giornata - Il matrimonio di Ludro - La vecchiaia di Ludro -  Società Editrice Torinese -  Torino -  1944 -  Coll. "Teatro - Edizioni di Il Dramma". Prima serie Volume X. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 128 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE828 Bonardi Camilla foto 
Raggio di sole -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1931 -  Teatro femminile - Commedia in tre atti - Premiata con diploma d'onore al concorso drammatico (1921) della Società Editrice Internazionale -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1660 Bonelli Luigi foto 
Il teatro dei ragazzi -   Rappresentazione di tutti i generi, storie e storielle teatrali, musiche di Rosanna -  Edizioni Vallecchi per i ragazzi -  Firenze -  1951 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 225 -  100 disegni e 6 tavole a colori dell'autore -  Strappo a pagina 2 senza perdita di testa causa lieve allentamento della legatura -
Prezzo Catalogo: € 68,00
SI888 Bonfiglio Antonino foto 
Tecla Leontino -   O verre e Cicerone in Sicilia -  Jonica editrice -  Noto -  1972 -  Tragedia in 4 atti -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 55 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1315 Bontempelli Massimo foto 
Bassano Padre geloso (commedia) -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 102 -  Prima edizione -  Note d'appartenenza al piatto superiore. Piccolo strappetto alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 35,00
TE1139 Borsa Mario foto 
Il teatro inglese contemporaneo -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1906 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 287 -  Pagine lievemente brunite e con qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1505 Bovio Giovanni foto 
Leviatano -   Giannotta -  Catania -  1899 -  Collana "Semprevivi - Biblioteca popolare Contemporanea" n. 16 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 184 + XVI -  Ritratto dell'Autore all'antiporta -  A fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 33,00
TE1684 Bovio Giovanni foto 
Opere drammatiche -   Cristo alla festa di Purim. San Paolo. Il millennio. Leviatano -  Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  18?? -  Volume unico -  in 16° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. 253 -  Buon esemplare -  Lieve macchia d'umido al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1677 Bracco Roberto foto 
Teatro -   Il diritto di vivere, Uno degli onesti, Sperduti nel buio -  Remo Sandron Editore -  Milano -  19?? -  Volume quarto -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - pp. 319 -  Firma dell'autore al retro del frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 50,00
TE829 Bracco Roberto foto 
Teatro -   Maschere - Infedele - Il trionfo -  Remo Sandron Editore -  Milano -  189? -  Volume secondo - Terza edizione riveduta -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 362 -  Brossura rovinata. Volume sciolto -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2352 Brajucha Margherita foto 
I canti nel teatro di Shakespeare -   Giannotta -  Catania -  1967 -  Collana " Biblioteca siciliana di cultura " -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 201 -  Pagine leggermente collate -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2020 Brecht Bertolt foto 
Santa Giovanna dei Macelli -   Einaudi -  Torino -  1951 -  Collana " Piccola biblioteca scientifico - letteraria ". Traduzione di Ruth Leiser e Franco Fortini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 173 -  Esemplare in buone condizioni -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
TE352 Bruno Giordano foto 
Candelaio -   Commedia -  Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Collana " Biblioteca universale " Prefazione, note ed alcune notizie sulla vita di G. Bruno per Enrico Sicardi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 202 -  Esemplare ben conservato -  Segni d'uso alla legatura. Leggere e rare ingialliture alle prime e alle ultime pagine. -  Edizione anni 20. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
TE1651 Bulgakov Michail A. foto 
Romanzo teatrale -   Einaudi -  Torino -  1975 -  Traduzione di Vera Dridso - Collana Nuovi coralli n. 115 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 213 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE780 Burlando A. foto 
L'onorevole Cicini -   Libreria edit. Internazionale -  Torino -  1921 -  Collezione G.B. Lemoyne n.8 - Commedia brillante in tre atti - II edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Rappresentata per la prima volta l'11 Dicembre 1921 dal Circolo Giovanni Bosco in Torino -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE781 Burlando A. foto 
Mio piccolo Farfui -   Libreria edit. Internazionale -  Torino -  19?? -  Collezione G.B. Lemoyne n.11 - Commedia in tre atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE782 Burlando A. foto 
Presso il fiume Stranier -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1929 -  Dramma in tre atti - Teatro maschile -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 60 -  Strappetti alla brossura senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1274 Butti E. A. foto 
Fiamme nell'ombra (dramma in tre atti) - Il cuculo (commedia giocosa in tre atti) -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 147 + 15 -  Secondo migliaio -  Fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1371 Butti E. A. foto 
L'utopia (dramma satirico) -   Casa Editrice Madella -  Sesto S.Giovanni -  1914 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 208 -  Piccole abrasioni al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1605 Butti E. A. foto 
La corsa al piacere -   Dramma in cinque atti -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1919 -  in 16° -  Cartonata - pp. 317 -  Titolo in oro al dorso -  Legatura postuma -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE999 Butti E. A. foto 
La corsa al piacere -   Dramma in cinque atti -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1919 -  16° -  Brossura editoriale - pp. 317 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE998 Butti E. A. foto 
La via della Salute -   Commedia giocosa in tre atti -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1921 -  16° -  Brossura editoriale - pp. 183 -  Secondo migliaio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE891 Byron George foto 
Sardanapalo -   Sonzogno Editore -  Milano -  1??? -  Collana "Biblioteca Universale" n.77 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 92 -  Etichetta adesiva riportante altro editore al piatto superiore. Rare fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1455 Camillo Antona - Traversi e Silvio Zimbaldi foto 
La balia (commedia in tre atti) -   Libr. Edit. Galli. di C. Chiesa e F. Guindani -  Milano -  1894 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 134 -  Strappetto al dorso e piatto lievemente brunito -
Prezzo Catalogo: € 24,00
TE941 Cammarano Salvatore foto 
Lucia di Lammermoor -   Casa Editrice Quartara -  Torino -  19?? -  Dramma tragico in due parti - Musica di Gaetano Donizetti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Strappetto al piatto superiore senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1136 Cammarano Salvatore foto 
Lucia di Lammermoor -   Casa Editrice Quartara -  Torino -  19?? -  Dramma tragico in due parti - Musica di Gaetano Donizetti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Fioriture al piatto superiore, brossura sciupata e con una piccola mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE249 Capelli Ferruccio foto 
Cause ed effetti -   Tre atti -  Libreria Editrice Internazionale -  Torino -  19?? -  Collana " G.B. Lemoyne " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 56 -  Note di appartenenza al piatto superiore e al frontespizio. Margini leggermente ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1631 Cappelli Salvato foto 
Il diavolo Peter -   Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1958 -  Prefazione di Carlo Terron - Note per la regia di Alessandro Fersen - Collana: Teatro di tutto il mondo n. 16 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 151 -  Illustrazioni in b.n f.t -
Prezzo Catalogo: € 24,00
TE305 Capuana Luigi   
Giacinta -   Commedia in 5 atti -  Giannotta -  Catania -  1980 -  Collana " Giannotta reprints " A cura di Giordano Corsi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XLIV + 112 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 9,00
SI729 Capuana Luigi foto
Lu Cavaleri Pidagna + Cumparaticu + Bona genti -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  Collana " I classici del teatro siciliano " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 189 -
Prezzo Catalogo: € 4,00
SI724 Capuana Luigi foto
Lu paraninfu + I fratelli Ficicchia + Ammatula -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  Collana " I classici del teatro siciliano " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 179 -
Prezzo Catalogo: € 4,00
SI727 Capuana Luigi foto
Malia + Don Ramunnu + Riricchia -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  Collana " I classici del teatro siciliano " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 189 -
Prezzo Catalogo: € 4,00
SI725 Capuana Luigi foto
Quacquarà + 'Ntirrugatoriu + Ppi lu currivu -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  Collana " I classici del teatro siciliano " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 189 -
Prezzo Catalogo: € 4,00
TE503 Capuana Luigi foto 
Teatro dialettale Siciliano -   Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1974 -  A cura di Pietro Mazzamuto -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 856 -  Lievi segni del tempo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
TE1513 Carbocci Bruno foto 
Felicità proibita -   Commedia drammatica in quattro atti -  Libreria del Teatro -  Firenze -  195? -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 72 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE865 Cardinale Wiseman foto 
La perla nascosta -   Tipografia e libreria Salesiana -  S. Benigno Canavese -  1886 -  Versione italiana - Terza edizione corretta ed in parte rifusa da L. Matteucci -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 90 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE936 Carrere Jean foto 
La fin d'atlantis ou le grand soir -   Plon-Nourrit -  Paris -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 297 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Strappi al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI543 Carusi Roberto foto 
Ibsen -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1974 -  I giganti delle letterature straniere -  in 8° -  Similpelle - pp. 136 -  Ill. b/n e colori n.t. e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1419 Cassia Roberto foto 
Campanacci (commedia in due atti) -   Catania -  1975 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 62 -  Testo su una facciata sola ( ciclostilato ) -  rari aloni all'interno del libro -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1418 Cassia Roberto foto 
La sabbia nel pugno (commedia in tre atti) -   Catania -  1972 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 106 -  Testo su una facciata sola ( ciclostilato ) -  Brossura lievemente sciupata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE267 Castellino Onorato foto 
Giustizia -   Commedia in tre atti -  Libreria Editrice Internazionale -  Torino -  19?? -  Collana " G.B. Lemoyne " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Note di appartenenza al piatto superiore e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE766 Castellino Onorato foto 
La satira di sua eccellenza -   Libreria Intern. Viano P. -  Torino -  1895 -  Commedia brillante in un atto - Collezione G.B. Lemoyne n.14 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 24 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE755 Castelvecchio Riccardo foto 
Frine -   Libreria Editrice -  Milano -  1878 -  Commedia in un prologo e quattro atti - Teatro italiano contemporaneo, fascicolo 59 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 98 -  Fioriture sparse. Strappi e mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE602 Catalani Alfredo foto 
La Vally di W. De Hillern -   Ricordi -  Milano -  19?? -  Riduzione drammatica in quattro atti di Luigi Illica. Musica di Alfredo Catalani. -  in 16° oblungo -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 48 -  In buone condizioni -  Ingialliture al piatto posteriore. Etichetta al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE58 Catalani Alfredo foto 
La Wally -   Ricordi -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 58 -   manca cop., qualche segno, timbro a secco e timbro al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1735 Catalani Alfredo foto 
La wally -   G. Ricordi & C. Editori Stampatori -  Milano -  19?? -  Riduzione drammatica in quattro atti di Luigi Illica -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 58 -  Timbro di appartenenza al piatto supriore. Note a matita e a penna al frontespizio. Note sparse a matita anche colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1743 Catalani Alfredo foto 
Loreley -   G. Ricordi & C. Editori Stampatori -  Milano -  19?? -  Azione romantica in tre atti di D'Ormeville e Zanardini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 46 -  Firma di appartenenza al frontespizio. Qualche nota a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE448 Catalani Alfredo foto 
Loreley -   Ricordi -  Milano -  1928 -  Azione romantica in tre atti di Carlo D'Ormeville -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 46 -  Timbro a secco. -  Ingialliture alla brossura. Timbro al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE753 Cattaneo Egidio foto 
Elemosina e gratitudine -   Un ripiego -  Tipografia e libreria Salesiana -  S. Benigno salesiana -  1887 -  Farsa in un atto -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 126 -  Fogli intonsi -  Scoloritura della brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1112 Cavagnera Luigi foto 
Il passato che torna -   Casa Editrice Serafino Majocchi -  Milano -  1949 -  Dramma in tre atti - Collana speciale di rappresentazioni teatrali n. 67 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 79 -  Brossura sciupata con lievi mancanze -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE694 Cavallotti Felice foto 
Guido -   Madella -  Sesto S.Giovanni -  1918 -  Dramma storico in 5 atti con note storiche -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 159 -  Strappi al dorso con piccole mancanze. Qualche pagina sciolta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE771 Cavallotti Felice foto 
I messenj -   Barbini Carlo editore -  Milano -  1877 -  Dramma in quattro atti - Con note critico-storiche -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XIV + 160 -  Manca il piatto superiore. Legatura lenta alle prime 16 pp. Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1544 Cavallotti Felice foto 
Il cantico dei cantici -   Scherzo poetico in un atto in versi martelliani -  Società editrice Apuana -  Piacenza -  1909 -  Con prefazione dell'autore -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 69 -  Primo fascicolo con legatura lenta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1366 Cavallotti Felice foto 
Il cantico dei cantici (scherzo poetico in un atto) - I pezzenti (dramma storico in sei atti) -   Barion -  Milano -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 190 -  Fioriture e ingialliture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE661 Cavallotti Felice foto 
Lea - La figlia di Jefte - Cura radicale -   Barion -  Milano -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 156 -  Strappi ald orso e fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1558 Cavallotti Felice   
Sic vos non vobis -   Proverbio in un atto -  Poligrafica -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 62 -  Piatto superiore originale incollato su una legatura postuma, pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE825 Cavallotti Felice foto 
Teatro -   Il cantico dei cantici - I pezzenti + Lea - La figlia di Jefte - Cura radicale + Agnese -  Barion -  Sesto S.Giovanni -  1918/1927 -  Tre volumi in uno -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 190 + 156 + 115 -  Alcuni fogli ancora intonsi -  Strappetti al dorso. Fioriture sparse. Alcune pp sciolte -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1080 Cechov Anton foto 
Ivanov -   Einaudi -  Torino -  1969 -  Collezione di teatro diretta da Paolo Grassi e Gerardo Guerrieri n° 129 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 99 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE160 Cecov Anton foto 
Il giardino dei ciliegi -   Libreria del Teatro -  Firenze -  1944 -  Traduzione di Achille Malavasi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 134 -  Esemplare sciolto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE507 Cecov Anton foto 
Lavori drammatici in un atto -   Teatro completo Vol. I. -  Vallecchi -  Firenze -  1928 -  Collana " Classici Moderni ". Traduzione dal russo con introduzione di Carlo Grabher. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 144 -  Pagine intonse. In buone condizioni. -  Ingialliture al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
TE867 Cekow Anton foto 
Le tre sorelle -   Sonzogno Editore -  Milano -  1905 -  Biblioteca Universale -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 86 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1351 Cenacchi O. foto 
Teatro e romanzo, note e ricerche -   Zanichelli -  Bologna -  1886 -  Il matrimonio di Figaro - Il romanzo di un accademico - Eleonora duse - Il teatro di un romanziere.... -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 231 -  Qualche macchia di umidità alle pagine, piccole mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1629 Cesbron Gilbert foto 
E' mezzanotte dottor Schweitzer - La statua in frantumi -   Massimo -  Milano -  1954 -  Collana: Il mosaico n. 1 -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 302 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE326 Checchetelli Giuseppe foto 
Il Saltimbanco -   Dramma lirico in tre atti -  Tipografia del Cosmopolita -  Napoli -  1859 -  Posto in musica dal Maestro Commendatore Giovanni Pacini. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  In discreto stato di conservazione. -  Brossura sciupata e con mancanze. Piccole mancanze agli angoli e ingialiture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1308 Chiarelli Luigi foto 
La maschera e il volto -   Grottesco in tre atti -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 176 + 15 -  Strappetto al piatto superiore in corrispondenza del dorso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE346 Chiarelli Luigi foto 
La scala di seta -   Grottesco in tre atti -  Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1922 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 229 -  In buone condizioni -  Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE646 Chiarini Giuseppe foto 
Studi Shakesperiani -   Giusti Raffaello -  Leipzig -  1897 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 478 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 45,00
TE632 Chiusano Italo A. foto 
La Silvia dell'arcobaleno -   Editrice Tusculum -  Frascati -  1977 -  Collana teatrale moderna. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 85 -  Brossura leggeremente sporca. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE549 Christina foto 
Olocausto, Azione Drammatica in 2 Atti per Fanciulle. - Ai Miei Tempi!, Scherzo in 1 atto. -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1935 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 81 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE343 Ciceri Edoardo foto 
Filippo Augusto -   Dramma -  Tipografia Guglielmini -  Milano -  1870 -  in 16° -  Brossura muta - pp. 352 -  Pagine intonse. Buona conservazione. -  Legatura non originale -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1739 Cilea Francesco foto 
Adriana Lecouvreur -   Sonzogno Editore -  Milano -  1903 -  Commedia - dramma di E. Scribe ed E. Legouvé. Ridotta in quattro atti per la scena lirica da A. Colautti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 100 -  Buon esemplare -  Firma di appartenenza al frontespizio. Sparse note a matita -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1728 Cilea Francesco foto 
L'arlesiana -   Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1944 -  Melodramma in tre atti di Leopoldo Marenco -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 40 -  Firma di appartenenza al frontespizio. Sporadiche note a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1745 Claudel Paul foto 
L'Annonce faite à Marie -   SIGNORELLI -  Milano -  1951 -  avec introduction et notes de Scevola Mariotti -  In 16° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 168 -  splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE490 Cocteau Jean foto 
I parenti terribili -   Einaudi -  Torino -  1980 -  Collana " Collezione di teatro ". Traduzione di Marisa Zini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 114 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1306 Colantuoni Alberto foto 
I fratelli castiglioni (tragicommedia in tre atti) -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1938 -  Premessovi un "Preludio" polemico -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 203 -  Lievi fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE254 Colomberti Antonio foto 
Il macinatore di colori -   Commedia in quattro atti -  Libreria Editrice Internazionale -  Torino -  1928 -  Collana " G.B. Lemoyne " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Note di appartenenza al piatto superiore e al frontespizio. Strappetto al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1272 Consiglio Rispoli foto 
La vita pratica del teatro -   Manuale per gli impresari e per gli artisti di ogni genere (con un elenco degli artisti italiani viventi) -  Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1903 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 238 -  Pagine lievemente brunite e con qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 50,00
TE193 Consolaro Domenico foto 
La clessidra -   Teatro drammatico -  Editrice Bianchini & C. -  Verona -  1974 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 236 -  Testo in buone condizioni. -  Brossura con leggere abrasioni. Timbro all'antiporta. Etichetta cartacea al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE707 Consoli Angelo foto 
Il cigno e la tortora -   Riviviscenza belliniana in tre atti -  Edizione propria -  Catania -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 101 -  Scritte a penna al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE700 Cori Dante foto 
Il figlio del deserto + Arlecchino fatto principe di Selvanera -   Libreria Editrice Ditta Serafino Majocchi -  Milano -  1912 -  Nuovissima collana di rappresentazioni teatrali inedite ad uso degli oratori, seminari, società cattoliche e case d'educazione d'ambo i sessi - Dispensa 211 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 98 -  Piatti parzialmente staccati dal dorso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE286 Corneille P. foto 
Horace -   Avec un introduction, des variantes et des notes par Modesto Amato -  Trimarchi Editore -  Palermo -  1927 -  Collezione di Classici Stranieri -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 115 -  Dorso ingiallito con strappetti. Ingialliture ai piatti. Legatura allentata e note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE679 Corneille P. foto 
Il Sid -   Rizzoli Editore -  1956 -  Biblioteca universale Rizzoli 999. - Titolo originale dell'opera "Le Cid" - Traduzione di Ugo Dèttore - Tragedia in 5 atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 85 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1321 Corradini Enrico foto 
L'Aurea leggenda di Madonna Chigi. Commedia in tre atti. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1930 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 276 -  All'inizio di ogni canto incisioni a piena pagina firmate B.Disertori. -  Prima edizione -  Firma d'appartenenza, strappetti al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 25,00
TE330 Corradini Enrico foto 
L'Aurea leggenda di Madonna Chigi. Commedia in tre atti. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1930 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 276 -  All'inizio di ogni canto incisioni a piena pagina firmate B.Disertori. -  Modeste fioriture ai piatti. Ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
TE1599 Corrado Alvaro foto 
Cronache e scritti teatrali di Corrado Alvaro -   Abete -  Roma -  1976 -  A cura di Alfredo Barbina - Collana: L'evento teatrale diretta da Giovanni Antonucci - Sezione testi e documenti n. 4 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 501 -
Prezzo Catalogo: € 60,00
TE306 Cosentino Giacomo foto 
L'idea di tragedia nei drammi di E. O'Neil -   Giannotta -  Catania -  1975 -  Collana " Studi e ricerche " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 103 -  Autografata dall'autore. Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE355 Cossa Petro foto 
Nerone -   Commedia in cinque atti in versi -  Garroni -  Roma -  1911 -  Collana " Biblioteca teatrale economica " Prefazione di A. Castaldo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 87 -  Pagine intonse. Esemplare ben conservato. -  Ingialliture ai tagli e rare ai margini -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE147 Cossa Pietro foto 
Cecilia -   Dramma in cinque atti ed in versi -  Casanova F. -  Torino -  1885 -  Collana "Teatro in versi di Petro Cossa", vol. VIII -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 1cb + 6nn + 222 + 1cb -  Qualche frontalino inciso -  Esemplare sciolto con mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE144 Cossa Pietro foto 
Cleopatra -   Poema drammatico in sei atti -  Casanova F. -  Torino -  1879 -  Collana "Teatro in versi di Petro Cossa", vol. III -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 2cb + 10nn + 224 + 8nn + 2cb -  6 piccole incisioni in acciaio all'inizio di ogni atto -  Buono stato di conservazione -  Piccola mancanza alla carta del piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 64,00
TE134 Cossa Pietro foto 
Cleopatra -   Poema drammatico in sei atti -  Casanova F. -  Torino -  1879 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 6 cc + 224 + 1 b. -  6 piccole incisioni in acciaio all'inizio di ogni atto -  Alla coperta la data è quella del 1880, al frontespizio la data è 1879. -  Piccoli difetti alla sovracoperta che presenta uno strappo senza mancanza con piccole e diffuse macchie. -  La nostra copia fa parte della tiratura di 100 esemplari numerati, privo comunque di numero; quasi certamente trattasi di esemplare tenuto in giacenza presso l'Editore. Esemplare in buono stato di conservazione, ancora a fogli chiusi, tirato su carta pesante vergata. " Poema drammatico in sei atti rappresentato per la prima volta nel 1878. In quest'opera che, per le vicende esteriori si attiene sostanzialmente al racconto di Plutarco, l'Autore tenta di infondere nuova vita nella figura di Cleopatra, già interpretata in mille guise dalla fantasia di tanti poeti". Cfr. Bompiani "Dizionario letterario delle Opere". -
Prezzo Catalogo: € 120,00
TE148 Cossa Pietro foto 
Cola di Rienzo -   Poema drammatico in cinque atti e un prologo -  Casanova F. -  Torino -  1879 -  Collana "Teatro in versi di Petro Cossa", vol. IV -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 2cb + 6nn + 230 + 2 cb -  Qualche frontalino inciso -  Lievi abrasioni al dorso ed ai margini dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE1592 Cossa Pietro foto 
Giuliano l'Apostata -   Dramma in cinque atti e in versi -  Casanova F. -  Torino -  1877 -  Collana "Teatro in versi di Petro Cossa" -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 231 -  Timbro al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 35,00
TE145 Cossa Pietro foto 
Giuliano l'Apostata -   Dramma in cinque atti e in versi -  Casanova F. -  Torino -  1892 -  Collana "Teatro in versi di Petro Cossa", vol. II -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 180 -  Qualche frontalino inciso -  Seconda edizione. Doppie le pagine da 49 a 56 -  Rinforzo al dorso, piccole mancanze ai margini della brossura -
Prezzo Catalogo: € 32,00
TE146 Cossa Pietro foto 
Messalina -   Commedia in 5 atti in versi con prologo -  Casanova F. -  Torino -  1877 -  Collana "Teatro in versi di Petro Cossa", vol. I -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 1cb + 4nn + 236 + 1cb -  Qualche frontalino inciso -  Seconda edizione -  Piatto anteriore non originale, legatura per lo più sciolta con mancanze al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE959 Cossa Pietro foto 
Nerone -   Casa Editrice Madella -  Sesto S.Giovanni -  1915 -  Commedia in cinque atti ed in versi . Con prologo e note storiche -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 206 -  206 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
TE1347 Cros Charles foto 
I Monologhi -   Bompiani -  Milano -  1959 -  Collana " Grandi ritorni " Traduzione di Aldo Camerino -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 160 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE239 Cutino Ortolani Angelina foto 
Che mai sappiano -   Dramma in quattro atti -  Gastaldi -  Milano -  1955 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 97 -  Pagine intonse -  Leggere ingialliture alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE150 d'Amico Silvio foto 
Cronache del teatro 1914 - 1928 e 1929 - 1955 -   Laterza -  Bari -  1963 -  A cura di Ferdinando Palmieri e Sandro d'Amico -  2 Volumi -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. XVIII, 666 + 846 -  Piccole mende ai margini della sovracoperta senza mancanze. Buono lo stato di conservazione generale -
Prezzo Catalogo: € 48,00
TE1304 d'Amico Silvio foto 
Il teatro Italiano -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1932 -  Collana Il Teatro del Novecento -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 326 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
TE481 D'Annunzio Gabriele foto 
Fedra -   L' Oleandro -  Roma -  1937 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 204 -  Pagine intonse e con barbe. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE479 D'Annunzio Gabriele foto 
Francesca da Rimini -   L' Oleandro -  Roma -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 287 -  Pagine intonse e con barbe. -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2213 D'Annunzio Gabriele foto 
Francesca da Rimini -   Il Vittoriale degli Italiani -  Roma -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 287 -  Ottimo stato di conservazione. -  Rare ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
TE103 D'Annunzio Gabriele foto 
Francesca da Rimini…musica di Riccardo Zandonai -   Ricordi -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 74 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE348 D'Annunzio Gabriele foto 
Il ferro -   Dramma in tre atti -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 200 -  Esemplare ben conservato. -  Ingialliture ai piatti. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1297 D'Annunzio Gabriele foto 
Il ferro -   Dramma in tre atti -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 200 -  Fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3464 D'Annunzio Gabriele foto 
IL Martirio di San Sebastiano -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1911 -  Mistero composto in ritmo francese da Gabriele D' Annunzio, volto in prosa italiana da Ettore Janni. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 288 -  Prima impressione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
TE347 D'Annunzio Gabriele foto 
La città morta -   Tragedia -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 288 -  Esemplare buono -  Ingialliture e strappetti alla legatura. Piccola mancanza al dorso. Timbro all'antiporta e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1678 D'Annunzio Gabriele foto 
La città morta -   Tragedia -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1898 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 288 -  Dorsi e piatti lievemente abrasi. Fioriture sparse. Cerniera parzialmente rotta all'interno -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE476 D'Annunzio Gabriele foto 
La fiaccola sotto il moggio -   L' Oleandro -  Roma -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 144 -  Pagine intonse e con barbe -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE1681 D'Annunzio Gabriele foto 
La fiaccola sotto il moggio -   Tragedia -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1905 -  6° migliaio -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 151 -  Incisioni in b.n. f.t. -  Piatto superiore parzialmente staccato e un po’ sporco. Strappi al dorso. Alcuni fascicoletti staccati ma presenti. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3589 D'Annunzio Gabriele foto 
La fiaccola sotto il moggio -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1905 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 151 -  Frontespizio ed illustrazioni xilografiche n.t. e a p. pag. dello stesso De Carolis -  Prima edizione -  Mancanza del dorso - Fascicoli slegati - Stappetti ai bordi dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE2559 D'Annunzio Gabriele foto 
La fiaccola sotto il moggio -   Il Vittoriale degli Italiani -  roma -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 145 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 45,00
LE2214 D'Annunzio Gabriele foto 
La figlia di Iorio -   Il Vittoriale degli Italiani -  Roma -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 156 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE478 D'Annunzio Gabriele foto 
La figlia di Iorio -   Tragedia pastorale di tre atti -  L' Oleandro -  Roma -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 156 -  Esemplare discreto. -  Brossura scollata e legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3764 D'Annunzio Gabriele foto 
La figlia di Iorio -   Tragedia Pastorale in tre atti -  Mondadori -  Milano -  1980 -  Con una cronologia della vita dell'Autore e del suo tempo e una bibliografia - Introduzione di Eurialo De Michelis - Collana: Oscar Poesia e Teatro n 34 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 174 -  Riproduzione di un ritratto di G. D'Annunzio realizzato da F. P. Michetti in prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3568 D'Annunzio Gabriele foto 
La figlia di Iorio -   Tragedia pastorale -  Treves -  Milano -  1904 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 166 -  Incisioni di A. De Carolis ai piatti, al frontespizio, all'inizio di ogni atto, al colophon. Impreziosita inoltre da 10 piccole vignette intercalate nel testo. -  Prima edizione -  Lievi fioriture, Legatura un po allentata , per il resto ottima copia -  Celeberrima tragedia composta tra il luglio del 1903 e l'agosto dello stesso anno e rappresentata per la prima volta al Teatro Lirico di Milano nel marzo del 1904. La tragedia ebbe imediato successo e grossa risonanza di pubblico. -
Prezzo Catalogo: € 150,00
TE316 D'Annunzio Gabriele foto 
La Gioconda -   Fratelli Treves Editori -  milano -  1922 -  Tragedia -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 218 -  Buono stato di conservazione. -  Leggere ingialliture, strappetti e piccola mancanza alla legatura. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE315 D'Annunzio Gabriele foto 
La gloria -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1921 -  Tragedia -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 237 -  Sovracopertina in velina. In buono stato di conservazione. -  Macchiette ai piatti. Falsa piega al piatto posteriore. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE1017 D'Annunzio Gabriele foto 
La gloria -   Il Vittoriale degli Italiani -  Roma -  1942 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 143 -  Pagine con barbe -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE480 D'Annunzio Gabriele foto 
La gloria -   L' Oleandro -  Roma -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 144 -  Pagine intonse e con barbe. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE1018 D'Annunzio Gabriele foto 
La nave -   Il Vittoriale degli Italiani -  Roma -  1942 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 261 -  Pagine con barbe -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE477 D'Annunzio Gabriele foto 
La nave -   L' Oleandro -  Roma -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 261 -  Pagine intonse e con barbe. Esemplare in buone condizioni. -  Legatura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE314 D'Annunzio Gabriele foto 
La Pisanella -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1921 -  Commedia in tre atti e un prologo. Volta in verso italiano da Ettore Janni -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 292 -  In buone condizioni. -  Dorso ingiallito e con piccola mancanza. Ingialliture ai piatti. Timbro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1683 D'Annunzio Gabriele foto 
Più che l'amore -   Tragedia moderna. Preceduta da un Discorso e accresciuta d'un Preludio, d'un Intermezzo e d'un Esordio -  Fratelli Treves Editori -  Roma -  1907 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. LV + 300 -  Buon esemplare -  Sporadiche fioriture ai piatti e alle pagine. Firma di appartenenza alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 25,00
TE475 D'Annunzio Gabriele foto 
Più che l'amore -   Tragedia moderna -  L' Oleandro -  Roma -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 236 -  Pagine intonse e con barbe. Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE806 Dal Pra Antonietta foto 
L'influenza d'Euripide sul teatro tragico italiano nei secoli XVI - XVII - XVIII -   Industrie Grafiche Meridionali -  Messina -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 110 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI444 De Felice Francesco foto 
Faidda -   Tre atti -  Giannotta -  Catania -  1959 -  Collana " Nuova collana del teatro di Sicilia " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 101 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1536 De Felice Francesco foto 
Il volo d'Icaro -   Mito in tre episodi -  Palumbo Editore -  Palermo -  193? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 91 -  Timbri di biblioteca estinta alle pagine e al piatto inferiore, piccoli rinforzi alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI1397 De Felice Francesco foto 
Storia del teatro siciliano -   Editrice Elefante -  Catania -  1979 -  Introduzione di Domenico Danzuso - Bibliografia a cura di Roberto Lanzafame -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. XVI + 519 -  Molte foto in b.n. -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 50,00
TE915 De Ferrari S.A. foto 
Pipelè -   Melodramma giocoso in tre atti -  G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Di Raffaele Berninzone -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 37 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
TE466 De Filippo Eduardo foto 
Napoli milionaria ! -   Einaudi -  Torino -  1979 -  Collana " Collezione di teatro " Diretta da Paolo Grassi e Gerardo Guerrieri. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 101 -  Esemplare in ottime condizioni. -  Timbro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE224 De Filippo Eduardo foto 
Napoli milionaria ! -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1973 -  Collana "Collezione di teatro" diretta da Paolo Grassi e Gherardo Guerrieri -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 106 -  Leggera falsa piega in copertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1703 De Flotow F. foto 
Marta -   Opera semiseria in quattro atti di Crevel de Charlemagne -  Barion -  Sesto S.Giovanni -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1032 De Flotow F. foto 
Marta -   Opera semiseria in quattro atti di Crevel de Charlemagne -  Barion -  Sesto S.Giovanni -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1444 De Fonseca Edoardo foto 
Palma e il suo metodo (commedia in tre atti) -   Soc. Ed. "Novissima" -  Roma -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 189 -  Strappetti al piatto superiore ed al dorso, qualche fioritura alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 25,00
TE757 De Gislimberti Adriana foto 
Verso il baratro -   Speroni Mattei e C. -  Pavia -  1910 -  Dramma in tre atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 172 -  Dorso rinforzato. Alcune fioriture -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1747 De Julleville L.Petit foto 
Théatre choisi de Corneille -   Le Cid-Horace-Cinna-Polyeucte-Le Menteur-Nicomède -  Hachette -  Paris -  1959 -  In 16° -  Cartonata editoriale - pp. 942 -  splendida conservazione -  L'Autore Professore alla Facoltà di Lettere di Parigi -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE1636 De Marchi Emilio foto 
Oggi si recita in casa dello Zio Emilio -   Commedie e monologhi per bambini -  Garzanti -  Cernusco -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 151 -  Qualche fioritura alla legatura e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE933 De Musset foto 
Barberine -   Carabba -  Lanciano -  1934 -  Comedie avec une notice biographique une notice litteraire, des notes explicatives et un resume de la piece par le Prof. Giovanni Striano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 107 -  Esemplare in barbe - Testo in francese -  Brossura sporca. Strappi e mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1608 De Musset foto 
Lorenzaccio -   Editore Licinio Cappelli -  rocca di San Casciano -  1955 -  Traduzione di Raul Radice - note per la regia di Luigi Squarzina - Collana teatro di tutto il mondo n. 11 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 272 -  Qualche illustrazione in b.n f.t. -  Piccolo strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1568 De Musset foto 
Lorenzaccio -   Drame en 5 actes -  Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1928 -  Collana " Scrittori francesi " Introduzione e note di Margherita Del Minio -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 110 -  In lingua francese. Stato di conservazione discreto. -  Ingialliture alla brossura, rare alle pagine. Brossura scollata e legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1248 De Sanctis Giustino foto 
Flirtation + La viola del pensiero -   Carlo Barbini -  Milano -  1879 -  Volume II. Collana " Teatro " -  Due volumi in unico tomo -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 132 + 125 -  Esemplare discreto -  Abrasioni e strappetti alla tela. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
TE1475 De Unamuno Miguel foto 
Fedra (tragedia in tre atti) -   Carabba -  Lanciano -  19?? -  traduzione di Gilberto Beccari, con introduzione di Fernando Carlesi -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 119 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE165 De' Dottori Carlo foto 
Aristomeno -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1976 -  Collana "Classici Ricciardi" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 103 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE416 Debussy Claudio foto 
Il figliuol prodigo -   L'enfant prodigue -  Durand A. & Fils -  Paris -  19?? -  Scena lirica in un atto di E. Guinand. Musica di Claudio Debussy. Versione italiana di Framcesco Casanova. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 16 -  Esemplare ben conservato. -  Piccole e leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1460 Dekobra Maurice foto 
Le carnaval des spectres -   SFELT -  Paris -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 167 -  Testo in francese e fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 14,00
TE1144 Di Giacomo Salvatore foto 
' Ovoto. ' O mese mariano. Assunta Spina -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1966 -  Collana " Gli Oscar " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 206 -  Tracce d'uso al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE360 Di Giacomo Salvatore foto 
' Ovoto. ' O mese mariano. Assunta Spina -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1966 -  Collana " Gli Oscar " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 206 -  Esemplare ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1537 Di Gloria Francesco foto 
Falaride -   Tragedia in cinque atti -  Tipografia del progresso -  Siracusa -  1907 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 69 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE988 Di Kotzebue Augusto foto 
Teatro del Signor Augusto di Kotzebue Vol. I - Ottavia ( tragedia) + Gurli ovvero gl'Indiani in Inghilterra (commedia) -   Dalla Tip. Gov. Giuseppe Gattei -  Venezia -  1826 -  Ottavia : tradotta e ridotta pel Teatro Italiano dal Sig. Menegati veneziano - Gurli:tradotta e ridotta pel Teatro Italiano da Pietro Andolfati -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VI + 110 + 80 -  Diffuse fioriture, brossura sciupata, piccole mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 32,00
TE1353 Domenico Oliva foto 
Note di uno spettatore -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1911 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXI +454 -  Srappetti al dorso e fascicoli un po' lenti -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE424 Donizetti Gaetano foto 
Anna Bolena -   Barion -  Sesto S.Giovanni -  1940 -  Tragedia lirica in due atti di Felice Romani. Musica di Gaetano Donizetti. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Esemplare in buono stato. -  Qualche ingiallitura alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1098 Donizetti Gaetano foto 
Anna Bolena -   Barion -  Sesto San Giovanni -  1931 -  Tragedia lirica in due atti di Felice Romani. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE622 Donizetti Gaetano foto 
Anna Bolena -   Barion -  Sesto San Giovanni -  1931 -  Tragedia lirica in due atti di Felice Romani. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Macchie alla brossura con parziale perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE625 Donizetti Gaetano foto 
Belisario -   Barion -  Sesto S.Giovanni -  1936 -  Tragedia lirica in tre atti di Salvadore Cammarano. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  Diffuse ingialliture alla brossura e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1087 Donizetti Gaetano foto 
Don Pasquale -   Dramma buffo in tre atti di M. A. -  Barion -  Sesto San Giovanni -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Discreto -  Brossura lievemente sporca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1220 Donizetti Gaetano foto 
Don Pasquale -   Dramma buffo in tre atti di M. A. -  Barion -  Sesto San Giovanni -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE595 Donizetti Gaetano foto 
Don Pasquale -   Dramma buffo in tre attidi M. A. -  Barion -  Sesto San Giovanni -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Discreto -  Mancanza e macchia al piatto superiore di uno degli esemplari. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE386 Donizetti Gaetano foto 
Don Pasquale -   Ricordi -  Milano -  19?? -  Collana " Libretti d'opere teatrali " Dramma buffo in tre atti di M. A. Musica di Gaetano Donizetti. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 32 -  Esemplare discreto -  Ingialliture alla brossura e rare alle pagine. Strappetti al margine esterno del piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
TE59 Donizetti Gaetano foto 
Don Pasquale -   Dramma buffo in tre atti di M. A. -  Barion -  Sesto S. Giovanni -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1123 Donizetti Gaetano foto 
Don Pasquale -   Dramma buffo in tre attidi M. A. -  Barion -  Sesto San Giovanni -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1124 Donizetti Gaetano foto 
Don Pasquale -   Dramma buffo in tre atti di M. A. -  Barion -  Sesto San Giovanni -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Piatti staccati -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1222 Donizetti Gaetano foto 
Don Pasquale -   Ricordi -  Milano -  19?? -  Collana " Libretti d'opere teatrali " Dramma buffo in tre atti di M. A. Musica di Gaetano Donizetti. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 32 -  Esemplare discreto -  Timbro e piccole fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
TE615 Donizetti Gaetano foto 
Il campanello -   Barion -  Sesto S.Giovanni -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  Discreto -  Ingialliture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1696 Donizetti Gaetano foto 
L'elisir d'amore -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Melodramma in due atti di Felice Romani -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 36 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE918 Donizetti Gaetano foto 
L'elisir d'amore -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Melodramma in due atti di Felice Romani -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 36 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
TE391 Donizetti Gaetano foto 
L'Elisir d'amore -   Edizioni radio teatrali artistiche -  Milano -  1931 -  Collana " Teatro lirico " Melodramma in due atti di F. Romani. Introduzione biografica e critica di Ettore Bontempelli. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 61 -  Ritratto di Donizzetti in antiporta. Illustrazioni nel testo in bianco nero -  Dorso assente. Mancanza al frontespizio. Ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE422 Donizetti Gaetano foto 
L'Elisir d'amore -   Casa Editrice Quartara -  Torino -  19?? -  Melodramma in due atti di Felice Romani. Musica di Gaetano Donizetti. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Esemplare ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1086 Donizetti Gaetano foto 
La Favorita -   Dramma serio in quattro atti di Roger e Vaez -  Barion -  Milano -  1934 -  Tradotto da F. Jannetti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Brossura sciupata e con qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1721 Donizetti Gaetano foto 
La Favorita -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Opera in quattro atti di Roger e Vaez - Tradotto da F. Jannetti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE596 Donizetti Gaetano foto 
La Favorita -   Dramma serio in quattro atti di Roger e Vaez -  Barion -  Milano -  1927 -  Tradotto da F. Jannetti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Discreto -  Piccola mancanza e macchie alla brossura. Qualche ingiallitura alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1113 Donizetti Gaetano foto 
La Favorita -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Opera in quattro atti di Roger e Vaez - Tradotto da F. Jannetti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Timbro al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE607 Donizetti Gaetano foto 
La figlia del Reggimento -   Barion -  Sesto S.Giovanni -  1934 -  Melodramma comico in due atti di Saint Georges e Bayard -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In buone condizioni -  Strappetto e qualche ingiallitura alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE598 Donizetti Gaetano foto 
Linda di Chamounix -   Melodramma in tre atti di Gaetano Rossi -  Barion -  Sesto S.Giovanni -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  In buone condizioni -  Leggero alone alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1697 Donizetti Gaetano foto 
Linda di Chamounix -   Melodramma in tre atti di Gaetano Rossi -  G. Ricordi & C. Editori Stampatori -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 43 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE575 Donizetti Gaetano foto 
Linda di Chamounix -   Melodramma in tre atti -  Tipografia Criscuoli -  Napoli -  1864 -  Poesia del Signor Rossi. Musica di Gaetano Donizzetti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 36 -  Discreto -  Macchie, stappetti e piccole mancanze senza perdita di testo alla brossura. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1119 Donizetti Gaetano foto 
Linda di Chamounix -   Melodramma in tre atti di Gaetano Rossi -  Barion -  Sesto San Giovanni -  1932 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE586 Donizetti Gaetano foto 
Linda di Chamounix -   Melodramma in tre atti di Gaetano Rossi -  Ricordi -  Milano -  s.d. -  Musica di Gaetano Donizetti. -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 32 -  Discreto -  Ingialliture alla brossura.Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE616 Donizetti Gaetano foto 
Linda di Chamounix -   Tommaso Villani -  Napoli -  1922 -  Melodramma in tre atti di Gaetano Rossi. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Fogli chiusi -  Ingialliture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1029 Donizetti Gaetano foto 
Lucia di Lammermoor -   Damma tragico in due parti di S. Cammarano -  Barion -  Sesto San Giovanni -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE620 Donizetti Gaetano foto 
Lucia di Lammermoor -   Casa Editrice Quartara -  Torino -  19?? -  Dramma tragico in due parti di Salvadore Cammarano. Musica di Gaetano Donizetti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  In buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE520 Donizetti Gaetano foto 
Lucia di Lammermoor -   Barion -  Sesto San Giovanni -  1930 -  in 16° - pp. 32 -  Ottima conservazione -  Libretto d'opera in legatura coeva carta rossa. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1221 Donizetti Gaetano foto 
Lucia di Lammermoor -   Barion -  Sesto San Giovanni -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE919 Donizetti Gaetano foto 
Lucia di Lammermoor -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Dramma tragico in due parti di Salvadore Cammarano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 31 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
TE1722 Donizetti Gaetano foto 
Lucia di Lammermoor -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Dramma tragico in due parti di Salvadore Cammarano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  Firma di appartenenza al frontespizio e note a penna. Note a matita sparse nel testo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1030 Donizetti Gaetano foto 
Lucia di Lammermoor -   Damma tragico in due parti di S. Cammarano -  Barion -  Sesto S.Giovanni -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1038 Donizetti Gaetano foto 
Lucia di Lammermoor -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Dramma tragico in due parti di Salvadore Cammarano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  Note a matita e timbro al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE594 Donizetti Gaetano foto 
Lucia di Lammermoor -   Damma tragico in due parti di S. Cammarano -  Barion -  Sesto S.Giovanni -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Discreto -  Qualche macchia alla brossura. Rare ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1120 Donizetti Gaetano foto 
Lucrezia Borgia -   Barion -  Sesto San Giovanni -  1932 -  Melodramma in un prologo e due atti di Felice Romani. Musica di gaetano Donizetti. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1698 Donizetti Gaetano foto 
Lucrezia Borgia -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Melodramma in un prologo e due atti di F. Romani -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 35 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE601 Donizetti Gaetano foto 
Maria di Rohan -   Barion -  Sesto San Giovanni -  1933 -  Melodramma tragico in tre atti di Salvadore Cammarano. Musica di Gaetano Donizetti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  In buone condizioni -  Ingialliture alla brossura e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1101 Donizetti Gaetano foto 
Maria di Rohan -   Barion -  Sesto San Giovanni -  1931 -  Melodramma tragico in tre atti di Salvadore Cammarano. Musica di Gaetano Donizetti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE523 Donizetti Gaetano foto 
Poliuto -   Casa Editrice Madella -  Sesto San Giovanni -  1914 -  in 16° - pp. 29 -  Bella conservazione -  Libretto d'Opera in legatura originale -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE610 Donizetti Gaetano foto 
Poliuto -   Tommaso Villani -  Napoli -  1908 -  Tragedia lirica in tre atti di Salvatore Cammarano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 24 -  Ingialliture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE353 Dovizi Bernardo foto 
Calandra -   Commedia in cinque atti -  Garroni -  Roma -  1910 -  Collana " Biblioteca teatrale economica " Prefazione di A. Castaldo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 78 -  Esemplare discreto. -  Mancanze al dorso. Alone alla brossura e ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
TE1583 Dumas Alessandro, Figlio foto 
Francillon piece en trois acte par Alexander Dumas Fils -   Calmann Lévy -  Paris -  1887 -  in 8° -  Tela - pp. 4nn + 153 + 4 bianche -  Testo in francese -  Legatura non originale - piatti originali all'interno del libro -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1457 Dumas Alessandro, Figlio foto 
L'amico delle donne (commedia in cinque atti) -   G. Brugnoli & Figli -  Bologna -  1921 -  Libera versione per le scene Italiane di Enrico Montazio -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 159 -  Segni d'appartenenza al piatto superiore ed al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1607 Dumas Alessandro, Figlio foto 
Le opere più acclamate ed universalmente conosciute del maestro del romanticismo -   Società Editrice Torinese -  Torino -  1947 -  Secondo volume della collana i capolavori -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. XXX + 975 -  Lievi abrasioni alle cerniere ed al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 28,00
TE149 Dürrenmatt, Friedrich foto 
Der Meteor. Eine Komödie in zwei Akten -   Arche -  Zurig -  1966 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 71 -  Splendida copia. In tedesco -
Prezzo Catalogo: € 36,00
TE364 D'Amico Alessandro Tinterri Alessandro foto
Pirandello capocomico -   La compagnia del teatro d'arte di Roma 1925 - 1928 -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1987 -  in 8° oblungo -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 465 -  Numerose tavole nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero -  ISBN 88-7681-028-5 -
Prezzo Catalogo: € 42,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:37,80
TE792 D'Urbino L. - Trucco E.E. foto 
Ebe -   Stabilimento Tipografico del successo -  Genova -  19?? -  Melodramma in un atto musicato da Luca D'Urbino e da E.E. Trucco -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1400 E. Ferdinando Palmieri foto 
Commedie in veneto -   Rebellato -  Padova -  1969 -  In 8° -  Pelle con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso, con sovracopertina - pp. 629 -  Illustrazioni in b.n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
TE253 Ecclesia Carlo foto 
Aquile erranti -   Dramma in 4 atti -  Tipografia Astese -  Asti -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 147 -  Brossura ingiallita e con strappetti. Note di appartenenza in prima pagina. Pagine ingiallite e con rare macchie. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1462 Elie de Bassan foto 
Un Frere (comedie en un acte) -   Felix Juven Editeur -  Paris -  1901 -  Collana: Les Bonnes Pieces n. 3 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 47 -  Numerose illustrazioni in b.n n.t e f.t. -  Testo in Francese -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE793 Ellero Giuseppe foto 
L'Uovo -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  19?? -  Commedia rusticana in un atto - Teatro femminile -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Rare fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE565 Ellero Giuseppe foto 
Le Cognate. Commedia in un atto -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1927 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 31 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1197 Enrico Reffo foto 
Le serate di carnevale -   Raccolta di commedie e farse ad uso degli istituti di educazione maschili -  Tip. e Lib. S. Giuseppe -  Torino -  1870 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 119 -  Mancanza del piatto superiore e rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2961 Eschilo foto 
Prometeo incatenato -   Cappelli Editore -  Bologna -  1954 -  Teatro di tutto il mondo n.8 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 88 -  Fioriture sparse. Strappetto al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1149 Eschilo - Sofocle foto 
Le supplici - I persiani - I sette contro Tebe - Prometeo legato / L'orestea / Il mito di Edipo: Edipo re - Edipo a Colono - Antigone / Aiace - Elettra - Le trachine - Filottete - I segugi -   Rizzoli -  Milano -  1952 - 1951 -  Traduzione e note di Domenico Ricci - Collna: Biblioteca Universale Rizzoli n. 375 - 377 / 141 - 142 / 279 - 281 / 543 - 546 -  Quattro volumi in un tomo -  in 16° -  Tela - pp. 272 + 224 + 288 + 382 -  Legatura non originale -
Prezzo Catalogo: € 28,00
TE1646 Esslin Martin foto 
Artaud e il teatro della crudeltà -   Abete -  Roma -  1980 -  Prefazione di Giovanni Marchi - Collana: l'evento teatrale sezione saggi n. 7 - traduzione di Piera Mattei -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 174 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1195 Euripide foto 
Alcesti -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Biblioteca Unoversale n. 266 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 88 -  Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1163 Euripide foto 
Alcesti - Medea - Ippolito - Il Ciclope -   BUR - Rizzoli -  Milano -  1954 -  Traduzione e note di Domenico Ricci - Collana Biblioteca Universale Rizzoli n.711 - 714 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 342 -  Firma d'apparteneza alla prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE4232 Euripide foto 
Elettra -   Collana "Il teatro greco" -  Argalia Editore -  Urbino -  1968 -  Versione di Carlo Diano -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 116 -  Esemplare in ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE226 Euripide foto 
Eracle -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1973 -  Collana "Collezione di teatro" diretta da Paolo Grassi e Gherardo Guerrieri -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 56 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE234 Euripide foto 
Le troiane -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1974 -  Collana "Collezione di teatro" diretta da Paolo Grassi e Gherardo Guerrieri -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 62 -  Lievi macchie alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1205 Euripide foto 
Tragedie (Vol III) -   Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Traduzione di Felice Bellotti - Precede uno studio di Maurizio Croiset - Collana: Gli Immortali e altri massimi scrittori (raccolta diretta da Luigi Luzzatti e Ferdinando Martini) - II serie - Vol LXU -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 455 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1354 Euripide - Sofocle foto 
Il Ciclope - I satiri alla caccia -   Zanichelli -  Bologna -  1927 -  Traduzione in versi italiani di Ettore Romagnoli -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 82 + 82 -  Rilegato insieme "il carro di dionisio" di Ettore Romagnoli - Zanichelli 1927 - 82 pag. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1488 F. Anstey foto 
Man from blankley's and other sketches -   Longmans, Green and Co. -  London -  1893 -  In 8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 151 -  With 25 illustrations by J. Bernard Patridge -  Testo in inglese -  F. Anstey is also the author of: "Vice versa", "Voces populi", "the travelling compenion" -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE713 Fabbri Diego foto 
Tetaro III -   Il seduttore - La bugiarda - Lo scoiattolo - A tavola non si parla d'amore -  Vallecchi -  Firenze -  1964 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 646 -  "Il seduttore" è stato rappresentato la prima volta a Venezia il 4 Ottobre, al Teatro La Fenice, in occasione del con la regia di Luchino Visconti -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1485 Falconi Arturo foto 
Amene storielle di teatro -   Casa Editrice Ceschina -  Milano -  1931 -  Con prefazione di Gino Rocca -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 253 -  Dedica Autografa dell'autore alla prima bianca - Firma dell'autore ad una sua fotografia -  Dorso un po' rovinato -
Prezzo Catalogo: € 60,00
TE880 Falena Ugo foto 
L'ultimo Lord -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1928 -  Commedia in 3 atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 182 -  Esemplare in barbe -  Rare fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1253 Falena Ugo foto 
L'ultimo Lord -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1928 -  Commedia in 3 atti -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 182 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1114 Fall Leo foto 
La principessa dei dollari (die Dollarprinzessin) -   Giovanni Muletti Libraio -  Torino -  1914 -  Operetta in tre atti di A. M. Willner e E. Grumbaum - Musica di Leo Fall - Versione italiana di Renato Simoni e Ettore Fanni - A cura della "Compagnia Italiana di Opere, Operette e Feéries Magnani diretta dall'artista Domenico Berardi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Macchie al piatto superiore -  Rappresentata per la prima volta a Venezia al teatrto Malibran il tre febbraio 1909 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1492 Fanciulli Giuseppe foto 
L'umorismo -   Note di estetica psicologica -  La cultura filosofica -  Firenze -  1913 -  Seconda edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 128 -  Piatto e prime pagine staccate. Mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1587 Fanny Siragusa foto 
Il divieto -   Dramma in quattro atti -  Casa Editrice " Prometeo " -  Palermo -  1923 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 110 -  Firmae dedica autografa dell'autore -  Fioriture al piatto superiore, pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 38,00
TE537 Federazione Nazionale Fascista dei lavoratori dello spettacolo foto 
Annuario del teatro lirico italiano 1940 - XVIII -   Corbaccio -  Milano -  1940 -  in 8° -  Tela - pp. 736 -  Illustrazioni fuori testo e nel testo in bianco nero -  Leggere macchie alla tela e titolo sbiadito al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 70,00
TE1355 Federigo della Valle foto 
la Reina di Scotia (Tragedia) -   Zanichelli -  Bologna -  1930 -  A cura di Benedetto Croce - Collana: Nuova scelta di curiosità letterarie inedite o rare n. 4 -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 137 -  Libro stampato in 250 es. di cui questo è il 135 -  Timbro d'appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 125,00
TE255 Felicetti Lorenzo foto 
Vendetta Corsa e Amore Cristiano - Le invenzioni di Cresenzio Barbetti -   Tipografia Pontificia ed Arcivescovile Editrice -  Modena -  19?? -  Collana " Piccolo teatro delle case di educazione " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 51 -  Piccole mancanze al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1375 Felyne Ossip foto 
La donna che mente - I paladini della dama a lutto - Per la porta -   Casa Editrice Alpes -  Milano -  1926 -  La collezione del teatro -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 223 -  Piccole fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1271 Ferdinando Martini foto 
Al teatro -   Bemporad -  Firenze -  1908 -  Seconda edizione riveduta e di molto aumentata -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. XXIII + 603 -  Piccolissime fioriture -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1348 Fernando de Rojas foto 
La celestina ( primo volume ) -   Bompiani -  Farigliano -  1943 -  A cura di Corrado Alvaro - Collana: Corona Volume 19 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 245 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1199 Ferraresi A. foto 
La Tosca -   Società Editoriale Milanese -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 82 -  Piccola mancanza al piatto superiore. Dorso con un piccolo strappetto e un piccolo rinforzo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1524 Ferrari Francesco foto 
Il dubbio - La Madonna dei fiori - Il pigiama verde -   Tragedia in quattro atti -  Tipografia Zerboni -  Milano -  1933 -  Collezione teatrale moderna n. 5 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 115 -  Metà volume con fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1307 Ferrari Paolo foto 
la satira e Parini ( commedia storica in quattro atti) -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 208 -  Etichetta al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1284 Ferrari Paolo foto 
Le due dame (commedia in tre atti in prosa) -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 186 -  Piccoli strappetti al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1469 Ferrari Paolo foto 
Marianna (Dramma in tre atti) - Roberto vighlius (dramma in cinque atti) -   Libreria Editrice -  Milano -  1876 -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 125 + 143 -  Legatura in corrispondenza della prima pagina danneggiata -  Roberto Vighlius anno 1873 presso editore Carlo Barberini (galleria teatrale vol VIII) -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE1615 Ferravilla foto 
Il teatro di Ferravilla -   Garzanti -  Milano -  1961 -  Prefazione di Attilio Bertolucci -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 237 -  Illustrazioni in b.n e a colori a piena pagina -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 28,00
TE1336 Ferrieri Enzo foto 
Novità di teatro -   Garzanti -  milano -  1941 -  In 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 268 -  Sedici tavole fuori testo rilegate a fisarmonica -  Piccolissimi strappetti alla sovracopertina e fioriture alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE1643 Ferrieri Enzo foto 
Novità di teatro -   Edizioni Radio Italiana -  Torino -  1952 -  Collana saggi n. 3 -  In 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 205 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1166 Fertonani Roberto foto 
Per conoscere Brecht -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1971 -  Un antologia delle opere a cura di Roberto Fertonani -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 430 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE609 Fioravante V. foto 
Le cantatrici villane -   Barion -  Sesto S.Giovanni -  1934 -  Dramma giocoso in due atti. Musica di V. Fioravante -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  Discreto -  Ingialliture alla brossura e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE187 Fiorello Carlo foto 
Memorie di palcoscenico -   Casa Editrice " La Vedetta Italiana " -  Trieste -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 175 -  Foto dell'autore in bianco nero -  Pagine intonse -  Ingialliture al dorso e al piatto posteriore. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE897 Fiorentino, F. foto
Il teatro francese del Seicento -   Laterza -  bari -  2008 -  Collana Manuali Laterza -  14x21 -  Brossura editoriale - ISBN:  9788842085669 -
Prezzo Catalogo: € 15,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:14,25
AR539 Fiume Salvatore foto 
Il tesoro dei Palagonia -   Commedia in tre atti -  EPOS -  Palermo -  1983 -  Con un saggio di Massimo Ganci. -  In folio -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. pp.n.n. -  Belle illustrazioni fuori testo di Salvatore Fiume. -  Esemplare come nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
TE1613 Fo Dario foto 
Il fanfani rapito -   Bertani Editore -  Verona -  1975 -  Testi del collettivo la Comune diretto da dario Fo a cura di francesca rame - nuova serie n. 4 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 175 -  Copertina di Saturnino -  Appendice 1: il professore (dedalus - Fanfani - Pintor - valentin); Appendice 2 L'ordine del professore di Sandro Canestrini -
Prezzo Catalogo: € 28,00
TE1339 Fo Dario foto 
Le commedie di Dario Fo -   Grande pantomima con bandiere e pupazzi piccoli e medi - l'operaio conosce 300 parole e il padrone 1000 per queston lui è nil padrone - legami pure tanto io spacco tutto lo stesso. -  Einaudi -  Torino -  1975 -  Collana Gli Struzzi n° 78 - Con una testimonianza di Franca Rame -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XV; 213 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1609 Fo Dario foto 
Mistero buffo -   Bertani Editore -  Verona -  1973 -  Collana: la comune - testi teatrali n. 13 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 193 -  In copertina un disegno di Dario Fo -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE323 Fo Dario foto 
Morte accidentale di un anarchico. -   Einaudi -  Torino -  1974 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 118 -  Modeste tracce d'uso alla coperta ma buon esemplare. -  Sulla fine dell'anarchico Pinelli. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1143 Fonvizin Denis I. foto 
Il brigadiere - Il minorenne -   Marsilio -  Venezia -  1991 -  Collana: Letteratura universale marsilio - collana di classici russi - A cura di Nicoletta Marcialis -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 364 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1626 Forzano Giovacchino foto 
Danton -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1929 -  Dramma in un prologo, tre atti e dieci quadri -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 187 -  Prima edizione -  Qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE852 Forzano Giovacchino foto 
Gutlibi -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1926 -  Dramma in tre atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 200 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1259 Forzano Giovacchino foto 
Gutlibi -   Dramma in tre atti -  Barbera G. Editore -  Firenze -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 199 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1260 Forzano Giovacchino foto 
Il conte di Brechard -   Dramma in quattro atti -  Barbera G. Editore -  Firenze -  1924 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 228 -  Immagini in b.n f.t. -  Strappetti al piatto superiore in corrispondenza del dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE883 Forzano Giovacchino foto 
Il dono del mattino -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1931 -  Piccola commedia in tre atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 174 -  Strappetti al dorso senza mancanze. Firma di appartenenza alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1625 Fraccaroli Arnaldo foto 
Il problema centrale -   Neodramma in tre atti -  Barbera G. Editore -  Firenze -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 148 -  Prima edizione -  Piccolo strappetto al dorso, esemplare lievemente brunito -
Prezzo Catalogo: € 25,00
TE1288 Fraccaroli Arnaldo foto 
Largaspugna (commedia in tre atti) -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 211 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE965 Fraccaroli Arnaldo foto 
Peccato Biondo -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 214 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE1416 Francesco Crispi e Gabriello Montemagno foto 
Il teatro di prosa in Sicilia -   S. F. Flaccovio Editore -  Palermo -  1969 -  Collana: Testimonianze, inchieste documenti n. 8; diretta da Francesco Crispi -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 265 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
TE1588 Francesco Ramondini foto 
Oltre il sogno -   Commedia in tre atti -  Tip. Strano Francesco -  Catania -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 88 -  Firma dell'autore -  Alone al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 35,00
TE1441 Franco Brusati foto 
La donna sul letto -   Ubulibri -  Milano -  1984 -  Collana: I testi ubulibri -  In 8° oblungo -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  Numerose foto in b.n f.t. do Paola Brusati Paglieri e Pierluigi Cerri A.D. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1551 Franco Brusati   
La fastidiosa -   Bompiani -  Milano -  1964 -  Collana: pegaso teatrale teatro Antico e moderno n. 28 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 117 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1612 Franco Liberati foto 
Venti anni di vita di Palcoscenico -   Divagazioni e ricordi -  Cremonese -  Roma -  1930 -  Prefazione di Pier Giulio Breschi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 246 -  Copertina illustrata a colori di Luigi Bemporad -  Lievi fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 24,00
TE111 Frattini Angelo foto 
Il cuore non c'entra -   Caddeo -  Milano -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 230 -  cop.slegata, mancanze al dorso, esemplare sciupato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1063 Friedrich von Schiller foto 
Die Jungfrau von Orleans -   Eine romantische Tragodie -  G. Frytag - F. Tempsty -  Wien - Leipzig -  1906 -  fur den Schulgebrauch herausgegeben von franz Ullsperger -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 163 -  mit einem Kartchen - con una cartina -  Testo in Tedesco e caratteri gotici -  Abrasioni al piatto superiore - Rinforzo al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1429 Fulvio Celentani e Pasquale Scarfò foto 
Riaverti sul cuore (commedia in tre atti) -   Editrice C.L.E.T. -  Napoli -  1930 -  Con prefazione di Giuseppe Luongo -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 203 -  Edizione stampata in 1000 esemplari. La nostra copia è la 204 -  Fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 60,00
TE1437 G. A. Fanelli foto 
Discorsi a teatro di Luciano di Rubemprè -   Istituto grafico Tiberino -  Roma -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 276 -  Piatto superiore semi staccato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3737 G. Botteicher foto 
Wolfgang von Goethe Clavigo -   Ein Trauerspiel -  Verlag von F. Tempsch -  Wien - Prag -  1896 -  Fur den Schulgebraucht herausgegeben von G. Botteicher -  in 16° -  Pelle - pp. 64 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1200 G. Distefano Vitale foto 
La signorina mimosa -   Commedia in tre atti -  Aurora -  Catania -  1922 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 65 -  Macchia d'umidità al dorso e pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1427 G. Distefano Vitale foto 
La signorina mimosa -   Commedia in tre atti -  Aurora -  Catania -  1922 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 65 -  Brossura danneggiata con macchie e strappetti, all'interno pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1624 G. Forzano - F. Paolieri foto 
Maestro Landi -   Commedia in tre atti -  Barbera G. Editore -  Firenze -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 169 -  Prima edizione -  Taglietto al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1238 G. Giacosa - L. Illica foto 
La Boheme -   Edizioni Ricordi -  Milano -  19?? -  Musica di Giacomo Puccini - -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 78 -  Brossura molto sciupata e forti mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1239 G. Giacosa - L. Illica foto 
La Boheme -   Edizioni Ricordi -  Milano -  1898 -  Musica di Giacomo Puccini - -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 82 -  Brossura molto sciupata e forti mancanze al dorso, pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE943 G. Giacosa - L. Illica foto 
Madama butterfly -   Edizioni Ricordi -  Milano -  1944 -  Musica di Giacomo Puccini - Tragedia giapponese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 56 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1659 G. R. - Parmenio Bettoli foto 
I due balbuzienti (commedia originale in un atto) - La signora Dorotea (farsa in un atto) -   Libreria Salesiana Editrice -  Roma -  1922 -  Nuova collana drammatica maschile n. 190 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 56 -  Strappetto al dorso e qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1420 G. Sidarni foto 
Ragnatela -   Ergon -  Palermo -  19?? -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 28 -  Qualche sottolineatura a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE1582 Gabriel Marcel foto 
Teatro -   Abete -  Roma -  1973 -  A cura di Passeri Pignoni traduzione di Gabriella Zanobetti - Collana: L'evento teatrale, sezione testi e documenti -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 438 -  Ritratto in b.n dell'autore -
Prezzo Catalogo: € 50,00
TE1645 Gaetano Interlandi Leotta foto 
Il carbonaio di Villombrosa (ovvero espiazione) -   Dramma in 4 atti -  Tipografia G. Rovetto -  Vizzini -  1933 -  Seguito dalla Duchessina di Serrafiorita (II volume) -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 143 -
Prezzo Catalogo: € 45,00
TE1428 Gaetano Interlandi Leotta foto 
La duchessa di Serrafiorita (dramma in quattro atti) -   Tipografia G. Rovetto -  Vizzini -  1931 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 30nn + 107 -  Diffuse fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 70,00
TE1075 Galatti Antonio (da Messina) foto 
Tragedie (Vol II) -   Nobolo Michelangelo -  Messina -  1831 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 356 -  Incisione in b.n dell'autore alla fine della tragedia Elcinia -  Esemplare in barbe -  Mancanza del piatto superiore, piatto inferiore sciupato -  Opera scompleta. Le tragedie contenute sono: Ifigenia in Aulide - Elcinia - Ifigenia in Tauride -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE296 Galeno foto 
Scene di vita semplice -   Bietti -  Milano -  1931 -  Con una lettera di Sabatino Lopez -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 124 -  Dedica autentica dell'autore -  Rinforzo in scotch al dorso e macchie ai piatti. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE327 Gautier Théophile e Bronowski J. foto 
La lagrima del diavolo. Il volto della violenzaUn ritratto dei motivi e delle manifestazioni della violenza nella società moderna. -   Edizioni Radio Italiana -  Torino -  1952 -  Adattamento radiofonico della Lagrima del diavolo di René Clair e Jean Forest.Prefazione dimGiulio Pacuvio. -  8° -  Cartoncino coevo - pp. 127 -  Lacerazione marginale al piatto anteriore senza alcuna perdita. Ottimo nel resto. -  Collana "Quaderni della radio" volume XXIV -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE168 Gay, John foto 
The Beggar's Opera -   Martin Secker -  London -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 84 -  Illustrazione alla brossura di Claude Lovat Fraser (1890-1921) -  Testo in inglese, ristampa della prima edizione dello stesso anno. Eccellente la conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE704 Germain J - Mars Antony foto 
La Morte di Artemio Lapin. -   Meli-melodramma in un atto con prologo. -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1929 -  Traduzione per le nostre scene di Angelo Michelotti. -  16 -  Brossura editoriale - pp. pp.33 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE732 Gervasoni G. foto 
Il teatro Italiano nel settecento -   Metastasio, Goldoni, Alfieri -  Lattes -  Torino -  1967 -  UN melodramma - Due commedie e due tragedie. Con introduzioni, note, letture critiche e tavole fuori testo -  in 8° - pp. XXV + 430 -  UN ritratto in b/n a piena pagina di Metastasio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1515 Gherardo Gherardi foto 
Il focolare -   Dramma in tre atti -  Libreria del Teatro -  Firenze -  192? -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 66 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1401 Ghilardi F. foto 
Storia del teatro (Vol 1 e 2) -   Francesco Vallardi -  Milano -  1961 -  Due volumi -  In 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. XXII + 511; XX + 880 -  Strappetti alle sovracoperte -
Prezzo Catalogo: € 32,00
TE676 Ghislanzoni Antonio foto 
Aida -   Ricordi -  Milano -  1975 -  Melodramma in 4 atti - Musica di Giuseppe Verdi - Prima rappresentazione Cairo, Teatro dell'Opera, 24 Dicembre 1871 -  in 24° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 48 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1137 Ghislanzoni Antonio foto 
Aida -   Ricordi -  Milano -  ???? -  Opera in 4 atti - Musica di Giuseppe Verdi -  in 16° -  Cartonata - pp. 31 -  Firma d'appartenenza a penna al frontespizio, fori di tarli che non interessano il testo, brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE666 Ghislanzoni Antonio foto 
Aida -   Ricordi -  Milano -  ???? -  Opera in 4 atti - Musica di Giuseppe Verdi -  in 16° -  Cartonata - pp. 31 -  Legatura muta non originale -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE925 Giacometti Paolo foto 
La donna -   Perino -  Roma -  1891 -  Dramma intimo in tre atti e un prologo - Teatro Italiano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 61 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE568 Giacometti Paolo foto 
La morte di Cristoforo Colombo. -   Perino -  Roma -  1892 -  in 16° -  Cartonata con titolo in oro , sovracopertina e astuccio - pp. 61 -  Bella conservazione. -  Legatura in carta coeva con piatto illustrato. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1567 Giacosa Giuseppe   
Il Fratello d'armi -   Casanova F. -  Torino -  1890 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 157 -  Fratture ed etichetta al dorso, fioriture ai tagli e al piatto superiore -  Seconda edizione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE336 Giacosa Giuseppe foto 
Il Fratello d'armi. -   Casanova F. -  Torino -  1878 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 205 -  Prima edizione. -  Sporadiche fioriture. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
TE333 Giacosa Giuseppe foto 
Il Fratello d'armi. -   Casanova F. -  Torino -  1890 -  in 16° -  Mezza pelle antica, piatti di colore verde a motivi floreali, dorso con titolo e fregi in oro - pp. 157 -  Bella legatura d'epoca. Splendida conservazione. -  Seconda edizione. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
TE334 Giacosa Giuseppe foto 
Il Fratello d'armi. -   Casanova F. -  Torino -  1880 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 205 -  Splendida stampa su carta eccezionalmente bianca. Ottima conservazione. Prima edizione. -  La nostra copia fa parte della tiratura in 100 esemplari numerati. La mancanza di numero si spiega sicuramente con la provenienza dagli stessi Archivi dell'Editore che,come consuetudine,tratteneva alcune copie delle varie tirature. -
Prezzo Catalogo: € 120,00
TE1372 Giacosa Giuseppe foto 
Il marito amante della moglie (Commedia in tre atti in versi) - Il fratello d'armi ( dramma in quattro atti in versi) -   Madella -  Sesto S.Giovanni -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 268 -  Macchioline di umidità alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1303 Giacosa Giuseppe foto 
Il più forte -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1905 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 296 -  Lievi abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE332 Giacosa Giuseppe foto 
La Sirena-Intermezzi e Scene-La Tardi Ravveduta. -   Casanova F. -  Torino -  1888 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 254 -  Esemplare a fogli chiusi. -  Copia sciolta al dorso. Bello nel resto. -  Edizione non comune. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
TE498 Giacosa Giuseppe foto 
Pagine scelte di Giuseppe Giacosa -   Laboratori Maestretti -  Milano -  19?? -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Salvator Gotta -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In buone condizioni -  Strappo al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1021 Giacosa Giuseppe foto 
Resa a discrezione (Commedia in 4 atti) - La Zampa del Gatto (Commedia in un atto) -   Madella -  Sesto S.Giovanni -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 240 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1373 Giacosa Giuseppe foto 
Resa a discrezione (commedia in quattro atti) -   Madella -  Sesto S.Giovanni -  1917 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 160 -  Lievi fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1568 Giacosa Giuseppe   
Resa a discrezione (commedia in quattro atti) -   La zampa del gatto (Commedia in una atto) -  Casanova F. -  Torino -  1888 -  Collana: Teatro in prosa di Giuseppe Giacosa -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 259 -  Etichetta al dorso -
Prezzo Catalogo: € 28,00
TE1164 Giacosa Giuseppe foto 
Tristi amori come le foglie -   Commedie -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1966 -  Collana: Gli Oscar mensili n. 12a -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 174 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE978 Giacosa Giuseppe foto 
Una Partita a Scacchi -   Leggenda drammatica in un atto. Commedia - Proverbio in tre atti in prosa -  Casa Editrice Floreal Liberty -  Milano -  1912 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
TE949 Giacosa Giuseppe foto 
Una Partita a Scacchi -   Chi lascia la via vecchia per la nuova Sa quel che lascia, e non sa quel che trova -  Casa Editrice Madella -  Sesto S.Giovanni -  1912 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 126 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
TE1181 Giacosa Giuseppe foto 
Una Partita a Scacchi -   Chi lascia la vecchia per la nuova sa quel che lascia e non sa quel che trova -  Madella -  Sesto S.Giovanni -  1912 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 126 -  Fascicoli lenti e diffuse fioriture -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE691 Giacosa Giuseppe foto 
Una partita a scacchi -   Madella -  Sesto S.Giovanni -  1912 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 124 -  Strappi al dorso e segni di usura alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE651 Giacosa Giuseppe foto 
Una partita a scacchi (in un atto) + Il trionfo d'amore (in due atti) -   Intermezzi e scene -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 228 -  Strappi al dorso con piccole mancanze. Piatti sporchi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1676 Giacosa Giuseppe foto 
Una partita a scacchi (Leggenda drammatica in un atto) + Il trionfo d'amore (Leggenda drammatica in due atti) -   Intermezzi e scene -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1901 -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 228 -  Cerniera parzialmente rotta all'interno. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE272 Giacosa Giuseppe foto 
Una partita a scacchi - Il trionfo d'amore - Intermezzi e scene -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1913 -  in 16° oblungo -  Tela - pp. 228 -  Legatura non originale. Macchie alla tela. Note di appartenenza all'antiporta. Pagine ingiallite con segni a matita. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE859 Giannino Antona-Traversi foto 
Viaggio di nozze + La pelliccia di Martora -   Remo Sandron Editore -  19?? -  Dramma in tre atti + Novella sceneggiata -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 178 -  Brossura sporca. Strappo al dorso senza mancanza. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1602 Gigi Cane foto 
Teatro d'America -   Ilte -  Torino -  1953 -  Collana: intermezzo n. 3 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 275 -  Piccole abrasioni e strappetti al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE1193 Gigli Girolamo foto 
Il Don Pilone -   Ovvero il Bacchettone falso -  Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Biblioteca Universale n. 325 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Firma d'appartenenza al frontespizio - rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MU97 Gilardoni Domenico foto 
Gianni da Calais. Melo-Dramma semi-serio in tre atti. -   D'Ambra Giuseppe -  Napoli -  1841 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 35 -  Libretto d'opera con modeste tracce d'uso ai piatti. In tutto originale con barbe. -  L'opera venne musicata dal Donizetti. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE554 Giordano Umberto foto 
Andrea Chénier -   Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1938 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 63 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1128 Giordano Umberto foto 
Andrea Chenier -   Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1930 -  Dramma di ambiente storico scritto in quattro quadri di Luigi Illica. Musica di Umberto Giordano. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 71 -  Rinforzo al dorso con nastro adesivo trasparente - Nome a penna al piatto superiore - legatura staccata dal resto del volume -
Prezzo Catalogo: € 6,00
TE1100 Giordano Umberto foto 
Andrea Chenier -   Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1947 -  Dramma di ambiente storico scritto in quattro quadri di Luigi Illica. Musica di Umberto Giordano. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Qualche macchiolina al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE410 Giordano Umberto foto 
Andrea Chenier -   Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1930 -  Dramma di ambiente storico scritto in quattro quadri di Luigi Illica. Musica di Umberto Giordano. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 71 -  Esemplare in buone condizioni. -  Ingialliture alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1095 Giordano Umberto foto 
Andrea Chenier -   Dramma di ambiente storico -  Casa Editrice Floreal Liberty -  Milano -  19?? -  Scritto in quattro quadri di Luigi Illica. Musicato da Umberto Giordano. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 40 -  Macchia al piatto superiore - Brossura staccata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE62 Giordano Umberto foto 
Andrea Chénier -   Sonzogno Editore -  Milano -  1944 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE409 Giordano Umberto foto 
Andrea Chenier -   Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  19?? -  Dramma di ambiente storico scritto in quattro atti da Luigi Illica. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 79 -  Piatto superiore parzialmente staccato. Piccole ingialliture alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE578 Giordano Umberto foto 
Andrea Chenier -   Dramma di ambiente storico -  Casa Editrice Floreal Liberty -  Milano -  s.d. -  Scritto in quattro quadri di Luigi Illica. Musicato da Umberto Giordano. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 39 -  Discreto -  Ingialliture alla brossura. Macchia di colore al piatto posteriore e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE921 Giordano Umberto foto 
Andrea Chernier -   Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  19?? -  Dramma in ambiente storico scritto in quattro atti da Luigi Illica -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 72 -  Strappo al dorso. Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE63 Giordano Umberto foto 
Fedora. Dramma di V. Sardou ridotto in tre atti per la scena lirica da Arturo Colautti -   Sonzogno Editore -  Milano -  1901 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 93 -  dorso parz.staccato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1726 Giordano Umberto foto 
Siberia -   Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1950 -  Dramma in tre atti di Luigi Illica. Musica di Umberto Giordano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 56 -  Esemplare ben conservato -  Firma di appartenenza al frontespizio. Sporadiche note a matita all'interno -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE390 Giordano Umberto foto 
Siberia -   Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1936 -  Dramma in tre atti di Luigi Illica. Musica di Umberto Giordano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 56 -  Esemplare ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE730 Giovannetti Giampiero foto 
Maria Bibiena -   O il secolo di Leone X -  Tipografia San Pietro a Maiella -  Napoli -  1875 -  Dramma in cinque atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 60 -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1628 Giraudoux Jean foto 
Intermezzo -   Comedie en trois actes -  Grasset -  Paris -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 211 -  Prima edizione intonso. Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1490 Gisella Francesio foto 
La cascina (commedia in quatrro parti) -   Todariana Editrice -  milano -  1995 -  Collana d'opere teatrali di contemporanei "luoghi teatrali" -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 269 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1518 Giulio Bucciolini e Gino Pollacci foto 
Un bacio sulla bocca -   Commedia in tre atti -  Libreria teatrale fiorentina -  Firenze -  1939 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 72 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1560 Giulio Moinaux   
L'anitra dai tre becchi -   Opera buffa in tre atti -  Edoardo Sonzogno -  Milano -  1875 -  Musica di Emilio Jonas -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 71 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1424 Giulio Svetoni foto 
Il Castigamatti (commedia brillantissima in quattro atti) -   Libreria del Teatro -  Firenze -  1944 -  In 8° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 67 -  Note d'appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1442 Giuseppe Maria Pellicano foto 
Le visioni - La Follia di Adamo -   Alfredo Formica Editore -  Torino -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 244 -  Fioriture alla brossura, pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1406 Giuseppe Matteo Petilli foto 
Dalla spada alla penna: drammi e bozzetti in rime, commedie drammi e bozzetti in prosa, novelle -   Società tipografica editoriale Porta -  Piacenza -  1922 -  Anno primo - Dal marzo 1921 all'aprile 1922 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 552 -  Dedica a penna al frontespizio -  Strappetti al piatto superiore in corrispondenza dei margini. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE745 Gluck C. foto 
Orfeo ed Euridice -   G.Ricordi & C. -  Milano -  1??? -  Nuova edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 18 -  Qualche macchia al piatto superiore. Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1104 Gluck C. foto 
Orfeo ed Euridice -   Barion -  Sesto San Giovanni -  1931 -  Azione drammatica di Ranieri de' Calzabigi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 16 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1580 Gobetti Paolo foto 
Teatro televisivo americano -   Einaudi -  Torino -  1966 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. XXVII + 444 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
TE1060 Goethe foto 
Gotz von Berlichingen -   mit der eisernen hand -  Verlag von Karl Graefer -  Vienna - Wien -  18?? -  Ein Schauspiel von Wolfgang Goethe -  in 8° -  Mezza tela coeva, piatti in cartone rigido marmorizzato - pp. XVI + 94 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -  Mit Einleitung und Anmerkungen von Dr. Leo Smolle - Dritte verbesserte Auflage - Terza edizione migliorata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1243 Goethe Johann Wolfagang foto 
Clavigo -   Società Editrice Torinese -  Torino -  1944 -  Coll. "Teatro - Edizioni di Il Dramma". Prima serie Volume XII. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 78 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1064 Goethe Johann Wolfagang foto 
Gotz von Berlichingen mit der eisernen hand -   Ein Schauspiel -  G. Frytag - F. Tempsty -  Lipsia - Vienna -  1905 -  fur den Schulgebrauch herausgegeben von Dr. August Sauer - Zweite verbesserte Auflage 8seconda edizione migliorata) -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 172 -  mit einem kartchen - con una cartina -  Testo in Tedesco e caratteri gotici -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE932 Goethe Johann Wolfagang foto 
Stella -   Garroni -  Roma -  1913 -  Dramma in cinque atti - Traduzione di Giuseppe Rota, con prefazione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 79 -  Fogli intonsi -  Scotch a sostegno del dorso. Strappetto al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1546 Goethe Johann Wolfagang foto 
Stella -   Sansoni -  Firenze -  1943 -  Collana: La meridiana n. 2 - Versione di Lavinia Mazzucchetti -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 63 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE533 Gogol Nikolaj foto 
L'Ispettore -   Commedia in cinque atti -  Einaudi -  Roma -  1945 -  Collana " Universale Einaudi ". Traduzione di Renato Vecchione -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. XIII + 201 -  Modesto -  Strappi alla sovracoperta. Brossura sciolta. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE785 Goldmark C. foto 
La regina di Saba -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Opera in quattro atti - Poesia di S. Mosenthal - Versione ritmica di A. Zanardini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1022 Goldoni Carlo foto 
Commedie scelte -   Sonzogno Editore -  Milano -  190? -  Volumi: I e V -  2 volumi in un unico tomo -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 335 + 328 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE884 Goldoni Carlo foto 
Commedie scelte -   Famiglia dell'antiquariato - Locandiera - Avaro - Innamorati - Rusteghi - Casa nova - Ventaglio -  Principato Editore -  Messina -  1916 -  Collana "Nuova biblioteca italiana" . Secondo il testo dell'ediz. Municipale di Venezia, con introduzione commento e appendice per cura di Nunzio Vaccalluzzo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 594 -  Esemplare in barbe -  Fioriture sparse. Strappetto al piatto superiore senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 42,00
TE502 Goldoni Carlo foto 
Commedie scelte -   Gli amori di Zelinda e Lindoro. La gelosia di Lindoro. L'avaro. Il bugiardo. La vedova sclatra. Pamela nubile. -  Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Collana " Biblioteca Classica economica ". -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 337 -  Esemplare ben conservato -  Leggeri segni d'uso alla legatura. Frontespizio con rinforzo in scotch ed etichetta. -  Anni venti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE504 Goldoni Carlo foto 
Commedie scelte -   Un curioso accidente. La sposa sagace. I rusteghi. Il ventaglio. Gli innamorati. Le baruffe chiozzotte. -  Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Volume primo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 335 -  Esemplare discreto -  Qualche ingiallitura alla brossura, alle pagine e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE702 Goldoni Carlo foto 
Commedie scelte -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Volumi: I, III, IV -  3 volumi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 335 + 349 + 337 -  Manca il Volume II -
Prezzo Catalogo: € 60,00
TE1249 Goldoni Carlo foto 
Commedie scelte -   Gli amori di Zelinda e Lindoro. La gelosia di Lindoro. L'avaro. Il bugiardo. La vedova scaltra. Pamela nubile. -  Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Volume terzo -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 337 -  Esemplare discreto -  Strappo al dorso. Note a penna e timbro al frontespizio. -  Anni venti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE693 Goldoni Carlo foto 
Commedie scelte:La finta malata - Il teatro comico - Il vero amico - La figlia ubbidiente - iI pettegolezzi delle donne - Lo spirito di contraddizione -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Volume quinto - Biblioteca classica economica -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 328 -  Copertina scollata, legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE746 Goldoni Carlo foto 
Famiglia dell'antiquario -   Paravia -  Torino -  1902 -  Collana di buoni scrittori - Commentata ad uso delle scuole da Emma Boghen Conigliani, insegnante di lettere nella Regia Scuola Normale Femminile di Brescia -  in 16° -  Tela - pp. 107 -  La legatura presenta titoli e fregi in bassorilievo neri -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE33 Goldoni Carlo foto 
Gl'innamorati -   Commedia in tre atti -  Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1953 -  Introduzione e note di Eugenio Levi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 67 -  Margini non rifilati. Ottime condizioni generali -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1426 Goldoni Carlo foto 
I malcontenti -   Neri Pozza Editore -  Vicenza -  1966 -  Commedia in tre atti rappresentata per la prima volta in Verona nell'estate del 1755. Con una nota di E. Ferdinando Palmieri - Collana: quaderni teatrali n. 1 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 83 -  Note d'appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE440 Goldoni Carlo foto 
Il bugiardo -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1955 -  Commedia in tre atti. Annotata per le scuole da Gerolamo Bottoni. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 80 -  Esemplare in buone condizioni. -  Rae ingialliture alla brossura. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE467 Goldoni Carlo foto 
Il bugiardo -   Commedia in 3 atti -  M. Quidde -  Trieste -  19?? -  Collana " Raccoltina scolastica " Annotata da E. Maddalena. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 91 -  Rinforzo in scotch al dorso. Alcune pagine sciolte. Piccole ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4227 Goldoni Carlo foto 
Il burbero benefico -   Commedia in tre atti -  Edizioni Andò -  Palermo -  1935 -  Collana "Scrittori italiani" n. 2. A cura di Paolo Colombo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 88 -  Fogli intonsi -  Strappetto al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 14,00
TE531 Goldoni Carlo foto 
Il campiello -   Rizzoli Editore -  Milano -  1975 -  Collana " Bur ". A cura di Luigi Lunari. Note di regia di Giorgio Strehler. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 221 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Discreto -  Timbro e note di appertenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE210 Goldoni Carlo foto 
Il contrattempo -   Perino -  Roma -  1892 -  Collana "Teatro Italiano" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Con 2 illustrazioni f.t. -  Mende al dorso con lieve mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE215 Goldoni Carlo foto 
Il feudatario -   Perino -  Roma -  1892 -  Collana "Teatro Italiano" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Con 2 illustrazioni f.t. -  Mende al dorso con lieve mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE473 Goldoni Carlo foto 
Il matrimonio per concorso -   Marsilio -  Venezia -  1999 -  Collana " Letteratura Universale Marsilio " A cura di Andrea Fabiano -  in 16° -  Brossura editoriale con cofanetto - pp. 239 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE205 Goldoni Carlo foto 
Il poeta fanatico -   Perino -  Roma -  1891 -  Collana "Teatro Italiano" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Con 2 illustrazioni f.t. -  Mende al dorso con mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE208 Goldoni Carlo foto 
Il prodigo -   Perino -  Roma -  1891 -  Collana "Teatro Italiano" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Con 2 illustrazioni f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE200 Goldoni Carlo foto 
Il ritorno dalla villeggiatura -   Perino -  Roma -  1891 -  Collana "Teatro Italiano" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Con 2 f.t. -  Mende al dorso con piccola mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1555 Goldoni Carlo   
Il teatro comico -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1953 -  Commento di Onorato Castellino -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 124 -  Piatto superiore semistaccato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE202 Goldoni Carlo foto 
Il tutore -   Perino -  Roma -  1891 -  Collana "Teatro Italiano" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Con 2 illustrazioni f.t. -  Mende al dorso con lieve mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1577 Goldoni Carlo foto 
Il Ventaglio -   Serie la Biblioteca Universale Rizzoli -  Rizzoli Editore -  Milano -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  n° 110 - III edizione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE357 Goldoni Carlo foto 
Il ventaglio -   Paravia -  Torino -  1934 -  Collana " Biblioteca di classici italiani " A cura di Gustavo Balsamo Crivelli. Introduzione di Arturo Graf su " Il modo di comporre del Goldoni " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXIV + 100 -  Ritratto del Goldoni in bianco nero all'antiporta. -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti e mancanze al dorso. Note di appartenenza al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE221 Goldoni Carlo foto 
Ircana in Ispaan -   Perino -  Roma -  1892 -  Collana "Teatro Italiano" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Con 2 illustrazioni f.t. -  Mende al dorso con lieve mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE220 Goldoni Carlo foto 
Ircana in Julfa -   Perino -  Roma -  1892 -  Collana "Teatro Italiano" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Con 2 illustrazioni f.t. -  Mende al dorso con lieve mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1076 Goldoni Carlo foto 
L'amante militare -   In appendice "Il Quartiere Fortunato" -  Einaudi -  Torino -  1972 -  Collezione di teatro diretta da Paolo Grassi e Gerardo Guerrieri n° 158 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 118 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE688 Goldoni Carlo foto 
L'avaro fastoso -   Perino -  Roma -  1893 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Legatura scollata -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE217 Goldoni Carlo foto 
La bancarotta ossia il mercante fallito -   Perino -  Roma -  1892 -  Collana "Teatro Italiano" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Con 2 illustrazioni f.t. -  Mende al dorso con lieve mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1158 Goldoni Carlo foto 
La bottega del caffè -   Editore Licinio Cappelli -  Bologna -  1925 -  Introduzione e commento di G. Dall'Oglio -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 95 -  Firma a penna al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1542 Goldoni Carlo foto 
La bottega del caffè -   La Nuova Italia -  Firenze -  1962 -  Introduzione e commento di G. Vitali -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XII + 93 -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE219 Goldoni Carlo foto 
La buona famiglia -   Perino -  Roma -  1892 -  Collana "Teatro Italiano" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Con 2 illustrazioni f.t. -  Mende al dorso con mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE214 Goldoni Carlo foto 
La donna di maneggio -   Perino -  Roma -  1892 -  Collana "Teatro Italiano" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Con 2 illustrazioni f.t. -  Mende al dorso con lieve mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE211 Goldoni Carlo foto 
La donna vendicativa -   Perino -  Roma -  1892 -  Collana "Teatro Italiano" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Con 2 illustrazioni f.t. -  Mende al dorso con lieve mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1078 Goldoni Carlo foto 
La famiglia dell'antiquario -   Einaudi -  Torino -  1983 -  Collezione di teatro n° 271 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 107 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE493 Goldoni Carlo foto 
La famiglia dell'antiquario -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1924 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 73 -  Esemplare in buone condizioni. -  Piccole ingialliture e note di appartenenza alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4230 Goldoni Carlo foto 
La famiglia dell'antiquario o sia La suocera e la nuora -   Commedia di tre atti in prosa -  Paravia -  Torino -  1932 -  Collana "Biblioteca di classici italiani". A cura di Emma Boghen-Conigliani -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 118 -  4 illustrazioni in b.n. f.t. -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE216 Goldoni Carlo foto 
La gastalda -   Perino -  Roma -  1892 -  Collana "Teatro Italiano" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Con 2 illustrazioni f.t. -  Mende al dorso con lieve mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE438 Goldoni Carlo foto 
La locandiera -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1960 -  Commedia in tre atti. Introduzione e commento a cura di Gerolamo Bottoni. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 80 -  Esemplare discreto -  Leggere ingialliture alla brossura e alle pagine. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE280 Goldoni Carlo foto 
La Locandiera -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1964 -  Collana di classici Italiani Saggio introduttivo, commento e appendice critica a cura di Ettore Caccia -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 319 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Leggere abrasioni al dorso. Timbro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1497 Goldoni Carlo foto 
La locandiera -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1976 -  Introduzione di Luigi Lunari - Cronologia, Bibliografia e note di Carlo Pedretti -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 220 -  Illustrazioni in b.n f.t -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE264 Goldoni Carlo foto 
La Locandiera -   Le Monnier -  Firenze -  1954 -  Collana " Classici Italiani " Introduzione e commento di Mansueto Lombardi Lotti Ad uso delle scuole medie -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XX + 92 -  Ingialliture al piatto superiore e abrasioni al dorso. Timbro all'antiporta. Margini e tagli ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
TE1390 Goldoni Carlo foto 
La Locandiera (Commedia in tre atti) -   Edizioni Sandron -  palermo -  1935 -  Collezione classici italiani - Con introduzione e commento di Ettore Allodoli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 88 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Brossura danneggiata con strappetti e fioriture -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE260 Goldoni Carlo foto 
La Locandiera - Il ventaglio - L'avaro -   Barion -  Milano -  1924 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 200 -  Pagine intonse -  Strappetti e diffuse ingialliture alla brossura. Rinforzo in scotch al dorso. Legatura leggermente allentata e ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE151 Goldoni Carlo foto 
La locandiera, Le smanie, Per la villeggiatura, I rusteghi, Il ventaglio -   Sansoni -  Firenze -  1978 -  Collana "Biblioteca Carducciana" -  in 8° -  Tela editoriale - pp. XIII + X + 102 + VII + 80 + XVI + 64 + IX + 74 -  Con sovracoperta plastificata. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE340 Goldoni Carlo foto 
La locandiera. Il ventaglio. L'avaro. Il teatro comico -   Barion -  Milano -  1928 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 205 + 63 -  esemplare in discrete condizioni -  Legatura non originale. Segni e note amatita all'antiporta e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
TE199 Goldoni Carlo foto 
La madre amorosa -   Perino -  Roma -  1891 -  Collana "Teatro Italiano" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Con 2 illustrazioni f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE203 Goldoni Carlo foto 
La moglie saggia -   Perino -  Roma -  1891 -  Collana "Teatro Italiano" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Con 2 illustrazioni f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE218 Goldoni Carlo foto 
La sposa persiana -   Perino -  Roma -  1892 -  Collana "Teatro Italiano" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Con 2 illustrazioni f.t. -  Mende al dorso con lieve mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE34 Goldoni Carlo foto 
Le baruffe chiozzote -   Commedia in tre atti -  Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1954 -  Introduzione e note di Eugenio Levi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 71 -  Margini non rifilati. Ottime condizioni generali -  Piccolo taglio alla pag.15 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1496 Goldoni Carlo foto 
Le baruffe chiozzote -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1978 -  Introduzione di Luigi Lunari - Cronologia, Bibliografia e note di Carlo Pedretti -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 209 -  Illustrazioni in b.n f.t -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE209 Goldoni Carlo foto 
Le massere -   Perino -  Roma -  1892 -  Collana "Teatro Italiano" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Con 2 illustrazioni f.t. -  Mende al dorso con mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE206 Goldoni Carlo foto 
Le morbinose -   Perino -  Roma -  1893 -  Collana "Teatro Italiano" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Con 2 illustrazioni f.t. -  Mende al dorso con mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE197 Goldoni Carlo foto 
Le smanie per la villeggiature -   Perino -  Roma -  1891 -  Collana "Teatro Italiano" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Con 2 illustrazioni f.t. -  Mende al dorso, strappetti senza mancanza a qualche pagina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1048 Goldoni Carlo foto 
Le smanie per la villeggiature -   Commedia in tre atti -  Garroni -  Roma -  1905 -  Collana Biblioteca Teatrale Economica n° 9 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 61 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE213 Goldoni Carlo foto 
Lo spirito di contraddizione -   Perino -  Roma -  1892 -  Collana "Teatro Italiano" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Con 2 illustrazioni f.t. -  Mende al dorso con lieve mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1055 Goldoni Carlo foto 
Lo spirito di contraddizione -   Perino -  Roma -  1892 -  Collana Teatro Italiano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Con 2 illustrazioni f.t. -  Mancanza del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 7,00
BI262 Goldoni Carlo foto 
Memorie per l'istoria della sua vita e del suo teatro. -   Sonzogno Editore -  Milano -  1876 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 376 -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE1575 Goldoni Carlo foto 
Pages choisies des memoires de Goldoni -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1929 -  Collana " Scrittori francesi " Introduzione e note di Augusto Caricati -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  In lingua francese. Stato di conservazione discreto. -  Ingialliture e piccole mancanze alla brossura. Brossura scollata e ingialliture ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE380 Goldoni Carlo foto 
Un curioso accidente -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1925 -  Annotata per le prime scuole medie da Manfredo Vanni -  in 8° -  Brossura con cornice liberty - pp. 55 -  Esemplare discreto -  Strappetti e mancanze al dorso. Ingialliture e alcune pagine sciolte. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE591 Gounod foto 
Faust -   Dramma lirico in cinque atti di J. Barbier e M. Carrè -  Casa Editrice Cervieri -  Milano -  s.d. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 40 -  In buone condizioni -  Pagine leggermente ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1711 Gounod foto 
Faust -   Librairie Théatrale -  Paris -  19?? -  Opéra en cinq actes -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 67 -  Testo in francese -  Timbro di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1729 Gounod Carlo foto 
Faust -   Edizioni Ricordi -  Milano -  1945 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Timbro di appartenenza al piatto superiore e al frontespizio. Note a penna alla prima pagina. Sporadiche note a matita all'interno -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE560 Gounod Carlo foto 
Faust -   Edizioni Ricordi -  Milano -  senza data -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Ottima conservazione -  Al piatto anteriore antica etichetta pubblicitaria della " Tricofilina ". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE64 Gounod Carlo foto 
Faust -   Barion -  Sesto S. Giovanni -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE506 Graetz Wolfang foto 
I congiurati del 20 luglio -   Dramma in dieci scene. -  Feltrinelli -  Milano -  1965 -  Collana " I narratori di Feltrinelli. Serie Teatro ". Traduzione di Ippolito Pizzetti. -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 246 -  Prima edizione italiana. In buone condizioni. -  Leggere ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE737 Graf Arturo foto 
Poemetti drammatici -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1905 -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. 150 -  xilografie di Eduardo Ximenes e disegni di Rodolfo Griffi - Testtie e capiletter -  Abrasioni ai piatti. Dorso in pergamena sporco -
Prezzo Catalogo: € 70,00
TE1448 Grassi Busà foto 
Il libertador (tragedia) -   Fratelli Viaggio - Campo -  Catania -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 203 -  Dedica dell'autore alla prima bianca -  Qualche strappetto e lievi fiorirutre al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE1171 Gregoretti foto 
Viaggio a Goldonia -   Il Saggiatore -  Milano -  1982 -  Collana: Politeama 4 - Materiali scelti da Gerardo Guerrier - Collaborazione di Pierbenedetto Bertoli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 230 -  Tavole in b.n n.t. -  Falsa piega al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1493 Greppi A. foto 
Teatro (Vol I) -   dal 1925 al 1935 -  Casa Editrice Ceschina -  Milano -  1961 -  In 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 700 -  Firma a penna e timbro di appartenenza al piatto superiore ed al frontespizio -  Il piccolo piange - l'avvocato - i ragazzi - barbara - la sedia a dondolo - la donna di tutti - l'ombra fedele - confidenza - graziella, anni quindici - il mare -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1494 Greppi A. foto 
Teatro (Vol IV) -   dal 1955 al 1965 -  Casa Editrice Ceschina -  Milano -  1969 -  In 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 715 -  Firma a penna e timbro di appartenenza al piatto superiore ed al frontespizio - Frontespizio parzialmente staccato -  L'età del cuore - in paradiso verso sera - la favola del cielo - il messaggio - il silenzio degli stranieri - ignazio trapè - un galantuomo in tribunale - viaggio senza fine - la consegna - il brindisi - il difensore. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1072 Grillparzer Franz foto 
Konig Ottofars Gluck und Ende -   Trauerspiel in funf Aufzugen -  Tempsky F. Freytag G. -  Wien - Liepzig -  1919 -  fur den Schulgebrauch herausgegeben von Dr. Gustav Waniet -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 176 -  Mit einer Karte - Con una cartina -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -  Mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE866 Guasti Amerigo foto 
Dal buco del sipario -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1926 -  Prefazione di Renato Simoni -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 196 -  Prima edizione -  Nota di appartenenza alla prima pagina bianca. Fioriture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE712 Guasti Amerigo foto 
Tre atti -   Casa editrice Italia -  Milano -  1920 -  Comoedia - Fascicolo periodico di commedie e di vita teatrale - Commedia in tre atti rappresentata per la prima volta il 4 Dicembre 1917 al Teatro Valle di Roma della Compagnia Galli - Guasti - Bracci -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 45 -  Tracce di roditori al margine inferiore destro del volume -  Anno II n° 22 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE881 Guerra Almerigo - Cattaneo Egidio foto 
Il trionfo della vocazione + Lo spauracchio della Poana -   Tipografia e libreria Salesiana -  S. Benigno Canavese -  1887 -  Dramma storico in tre atti + Farsa in un atto - Collana "Letture drammatiche" fasc. III -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 96 -  Fogli intonsi -  Sbiaditure alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1316 Guido Cantini foto 
Commedie (Vol. I e II) -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1934 -  Due Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 160; 142 -  Prima edizione -  Diffuse fioriture specialmente alle prime pagine -  Vol. I: i girasoli (tre Atti) - Daniele tra i leoni (Tre Atti) - Vol II: Passeggiata col diavolo (tre atti) - Niente di male (Tre atti) -
Prezzo Catalogo: € 28,00
TE1679 Gyp foto 
Le sorprese del matrimonio -   Adriano Salani -  Firenze -  1899 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 272 -  Disegni del pittore Carlo Chiostri -  Fioriture sparse. Strappetto senza mancanze alla prima bianca. Piatto inferiore parzialmente abraso -
Prezzo Catalogo: € 28,00
TE614 Halèvy Fromental foto 
L'Ebrea -   Barion -  Sesto S.Giovanni -  1933 -  Opera in cinque atti di Eugenio Scribe. Traduzione italiana di M. Marcello -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  In buone condizioni -  Qualche ingiallitura alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1719 Halèvy Fromental foto 
L'ebrea -   Ricordi -  Milano -  19?? -  Opera in cinque atti. Poesia di Eugenio Scribe -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 47 -  Strappo al piatto superiore rispetto al dorso senza mancanze. Note al piatto superiore. Firma di appartenenza al frontespizio. Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1717 Hanau Cesare foto 
Risurrezione -   Ricordi -  Milano -  1904 -  Musiche di Franco Alfano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 46 -  Buon esemplare -  Note a matita al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE361 Hauptmann Gerhart foto 
Die versunkene glocke. Ein deutsches marchendrama. -   Fischer -  Berlin -  1906 -  8° -  Cartonata con fregi e titolo in oro al dorso e fregio dorato al piatto superiore - pp. 175 -  Splendida edizione con tagli dorati e piatto anteriore illustrato. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
TE169 Hofmannsthal Hugo foto 
Die Gedichte und kleinen Dramen -   Insel -  Leipzig -  1930 -  in 8° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 263 -  Testo in tedesco. Eccezionale la conservazione. -  Piccola dedica alla prima bianca. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1474 Hofmannsthal Hugo foto 
Piccoli drammi -   Il ventaglio bianco; a donna alla finestra: La miniera di Falun -  Carrabba R. -  Lanciano -  19?? -  Traduzione, introduzione e note di Ervino Pocar -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 141 -  Qualche fioriture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1176 Hugo Victor foto 
Ruy Blas -   Casa Editrice Raffaele Pironti -  Napoli -  19?? -  Collana di classici stranieri diretta da Giacomo Cavallucci - Introduction et notes par Edwin Rostan -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 185 -  Testo in Francese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE274 Ibsen Enrico foto 
Casa di bambola -   Einaudi -  Torino -  1982 -  Collana " Collezione di teatro " Traduzione di Anita Rho -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 90 -  Timbro all'antiporta. Leggere abrasioni alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
TE984 Ibsen Enrico foto 
Casa di Bambola -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1926 -  Dramma in tre Atti. Traduzione di Pietro Galletti - Collana "Teatro Straniero" fascicolo 56. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 100 -  Lieve scoloritura del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1299 Ibsen Enrico foto 
Casa di bambola (Dram. in tre atti)-Hedda Gabler (dram. In quattro atti)- La donna del mare (comm. In cinque atti)-La fattoria Rosmer (dram. In quattro atti)-Il costruttore Solness (dram.in tre atti) -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  189? -  in 16° -  Tela - pp. 108 + 100 + 108 + 95 + 104 -  Cerniera rotta - Legatura non originale -  Miscellanea di anni diversi. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE27 Ibsen Enrico foto 
Il piccolo Eyolf -   Dramma in tre atti -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1897 -  Serie Teatro Straniero, fascicolo n. 67 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 132 -  Esemplare completamente slegato, assenza del dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE954 Ibsen Enrico foto 
Peer Gynt -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1929 -  Poema drammatico in cinque atti - Traduzione e introduzione di Domenico Lanza -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 208 -  Ottimo stato di conservzione -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE983 Ibsen Enrico foto 
Spettri -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1926 -  Dramma in tre Atti - Collana "Teatro Straniero" fascicolo 60. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 100 -  Lieve scoloritura del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE26 Ibsen Enrico foto 
Spettri -   Dramma in tre atti -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1894 -  Serie Teatro Straniero, fascicolo n. 60 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 92 -  Esemplare completamente slegato, assenza del dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE500 Ibsen Henrik foto 
Casa di bambola -   Newton Compton -  Milano -  1993 -  Collana " Centopaginemillelire ". Cura e traduzione di Lucio Chiavarelli. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 93 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1216 Ibsen Henrik foto 
Casa di bambola - Peer Gynt -   Fratelli Melita editori -  La Spezia -  1989 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 287 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE303 Ibsen Henrik foto 
Gesammelte Werke -   Philipp Reclam jun -  Leipzig -  18?? -  4 volumi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 606 + 511 + 523 + 521 -  Un ritratto di Ibsen all'antiporta del primo volume -  Senza data di stampa ma presumibilmente fine '800. Testo in tedesco, carattere gotico -  Lievi segni del tempo ma in generale buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 48,00
TE863 Ibsen Henrik foto 
La donna del mare -   Sansoni -  Firenze -  1922 -  Traduzione dall'originale a cura di Astrid Ahnfelt - Prefazione di Guido Manacorda -  in 16° -  Tela - pp. XV + 134 -  Legatura in tela con decorazione floreale e titolo in oro al dorso su tasselli in pelle -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE469 Ibsen Henrik foto 
Quando noi morti ci destiamo -   Epilogo drammatico in tre atti. -  Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana " Biblioteca universale " Versione autorizzata di Mario Buzzi. -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 78 -  Da rilegare. -  Strappi e mancanze alla brossura. Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1196 Ibsen Henrik foto 
Quando noi morti ci destiamo -   Epilogo drammatico in tre atti. -  Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1910 -  Collana " Biblioteca universale " Versione autorizzata di Mario Buzzi. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 78 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1241 Ignoto cinquecentista foto 
La Venexiana -   Società Editrice Torinese -  Torino -  1944 -  Coll. "Teatro - Edizioni di Il Dramma". Prima serie Volume XII -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 72 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE767 Illica Luigi foto 
Isabeau -   Sonzogno Editore -  Milano -  1??? -  Leggenda drammatica in tre atti - Musica di Pietro Mascagni -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 52 -  Fioriture alla brossura. Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1192 Ionesco Eugene foto 
Rhinocéros -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1984 -  Introduzione e note di Maria Luisa Belleli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 135 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 6,00
TE1525 Ippolito Tito D'Aste foto 
Malignità precoce - La duchessina -   Tragedia in quattro atti -  Tipografia Zerboni -  Milano -  1933 -  Collezione teatrale moderna n. 32 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 77 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE195 Jacobbi Ruggero foto 
Ibsen -   La vita il pensiero i testi esemplari -  Edizioni Accademia -  Milano -  1972 -  Collana " I memorabili " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 267 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Leggere abrasioni alla brossura. Margini e tagli leggermente ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1414 Jarry foto 
Tutto il teatro -   Club del Libro Fratelli Melita -  La Spezia -  1982 -  Introduzione di Jean Louise Barrault -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 382 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1425 Jean Sarment foto 
Il pescatore d'ombre (commedia in quattro atti) -   Libreria del Teatro -  Firenze -  19?? -  Traduzione di S. D'Arborio -  In 8° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 72 -  Note d'appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1431 Jean Sarment foto 
Le pecheur d'ombres (comedie en quatre actes) -   Fasquelle -  Paris -  1936 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 231 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE194 Jones Leroi foto 
Quattro commedie per la rivoluzione nera -   Einaudi -  Torino -  1971 -  Traduzione di Angela Terzani. Collana "Supercoralli" -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 119 -  Esemplare in buone condizioni -  Cfr. "Le Edizioni Einaudi 1933-1998" -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE1245 Ju-Pe-Tuen foto 
Le metempsicosi di Yo-Tchéon -   Società Editrice Torinese -  Torino -  1944 -  Coll. "Teatro - Edizioni di Il Dramma". Prima serie Volume VIII. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 112 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE705 Kampf Leopold foto 
Le Grand Soir. -   Paris -  1908 -  4° -  Brossura editoriale - pp. pp.25 -  Varie illustrazioni nel testo. -  Scritto in francese. -  Modeste tracce d'uso alla coperta. Buono nel resto. -  Collana "L'Illustration Théatrale.Journal d'actualités dramatiques publiant le texte complet des pièces nuvelles jouées dans les principaux théatres de Paris". -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1300 Kistermaeckers Henry foto 
La fiammata (commedia in tre atti) -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1924 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 203 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1610 L. Bergonzini e F. Zardi foto 
Teatro anno zero -   Parenti -  Firenze -  1961 -  Collana: saggi di cultura moderna volume xxxv - in appendice una lettera di Eduardo de Filippo -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 194 -  Piccola mancanza alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE763 La Cecilia Giovanni foto 
Teatro scelto spagnuolo antico e moderno -   Drammi, commedie e tragedie -  Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1859 -  Versione italiana di Giovanni La Cecilia - Con discorso preliminari di Nagelo Brofferio, Stefano Arago e Leandro Moratin - Volume settimo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 334 -  Fogli intonsi -  Brossura brunita e sporca. Piccoli strappetti -  Contiene : Da Galeotto a Marinaro di F. De Royas - Prima l'onore poi la vita - Marta la bacchettona - Mi chiamo Lorenzo - Dal disprezzo il contento - Regnar dopo la morte di Luigi Velez -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE287 La Fauci Salvatore Ferdinando foto 
I fantasmi di Varsavia -   Ciranna -  Siracusa -  1953 -  in 8° oblungo -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 70 -  Dedica autografa dell'Autore -  Piccoli strappi alla sovracopertina. Piccole ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1342 Labiche Eugène foto 
La cagnotte -   Einaudi -  Milano -  1955 -  Collezione di teatro diretta da Paolo Grassi e Gerardo Guerrieri n° 9 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 139 -  Illustrazioni in b.n. n.t. e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1157 Larese Bepi foto 
Borezzi del '700 - Un Poeta al "Florian" - La "Puta" de Goldoni -   Avaldo Grassi Editore -  Venezia -  1924 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 131 -  Brossura imbrunita - Piccole abrasioni al dorso - Fioriture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE896 Lari Carlo foto 
Pagine scelte di Storia del teatro -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1939 -  I quaderni de L'illustrazione del medico n.27 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1068 Laube Heinrich foto 
Die Karlsschüler -   Schauspiel in fünf Akten -  Weber -  Leipzig -  1869 -  in 16° -  Tela con figure impresse ai piatti e titolo in oro, tagli colorati - pp. 206 -  Qualche fioritura ma in buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1312 Lawrence D.H. foto 
Teatro e prose varie -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1975 -  Collana Classici contemporanei e stranieri - traduzioni di : Stefano Rosso Mazzinghi - Maria Stella Labroca - Remo Ceserani - Paola Ojetti -  In 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 1007 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
TE850 Lazzara Messina A. foto 
La gallina di Natale - Avarizia -   Officina Tipografica La Stampa -  Catania -  1933 -  Commediole pel "Teatro educativo dei fanciulli" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 46 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE362 Lazzari Arturo foto 
L'età di Brecht. -   Rizzoli Editore -  Milano -  1977 -  Presentazione di Paolo Grassi.Prefazione di Carlo Fontana. -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 337 -  Ottima conservazione -  " L'idea di un teatro come testimonianza di impegno civile e politico in vent'anni di critica teatrale ". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE322 Legouvè G. foto 
Oeuvres completes -   Louis Janet, libraire -  Paris -  1826 - 1827 -  3 Volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. VII; 475 + VIII; 405 + XXIV; 539 -  7 Incisioni fuori testo -  In lingua francese. Ottimo stato di conservazione. Tagli dipinti -  Abrasioni al dorso. Rare ingialliture alle pagine. -  Tra le opere : La mort d'Abel, Epicharis et Neron , Quintus Fabius, Etèocle, La mort de Henri IV, L'Eneide sauvèe, Polixene, Laurence et Orzano, Le dix-septieme siecle.ecc. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
TE871 Lemoyne G.B. foto 
Chi fa bene, ben trova -   Commedia in tre atti -  Tipografia e libreria Salesiana -  S. Benigno Canavese -  1887 -  Collana Letture Drammatiche -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 54 -  Macchie alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE870 Lemoyne G.B. foto 
Il quadro della Madonna -   Commedia in tre atti -  Tipografia e libreria Salesiana -  S. Benigno Canavese -  1886 -  Collana Letture Drammatiche -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Firma di appartenenza e ingialliture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE869 Lemoyne G.B. foto 
Seiano -   Dramma in cinque atti -  Tipografia e libreria Salesiana -  S. Benigno Canavese -  1886 -  Collana Letture Drammatiche -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Piccoli scarabocchi e firma di appartenenza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1436 Leon Chancerel foto 
Storia del teatro -   Panorama dalle origini ai nostri giorni -  Mario Bulzoni -  Roma -  1967 -  Collana: Biblioeca teatrale studi n. 2 - Introduzione di Giovanni Marchi -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 250 -  Illustrazioni in b.n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1732 Leoncavallo R. foto 
Pagliacci -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1982 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 32 -  Buon esemplare -  Timbro di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 6,00
TE65 Leoncavallo R. foto 
Pagliacci -   Sonzogno Editore -  Milano -  1943 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Macchiette alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1707 Leoncavallo R. foto 
Pagliacci -   Edoardo Sonzogno -  Milano -  1895 -  Dramma in due atti -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 43 -  Fioriture sparse. Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1396 Leone Fortis foto 
Drammi (Vol. 1 e 2 ) -   Stabilimento G. Civelli -  Milano -  1888 -  Con prefazione dell'autore -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. XCLX + 753 -  Fogli intonsi -  Macchioline al piatto superiore -  Vol I: la duchessa di Praslia - Camoens - Vol. 2: Cuore ed arte - Fede e lavoro - Le ultime ore di Camoens -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE229 Lessing Doris foto 
Commedia con la tigre -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1967 -  Collana "Collezione di teatro" diretta da Paolo Grassi e Gherardo Guerrieri -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 86 -  Brossura ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE460 Lessing, Gotthold Ephraim foto 
Minna von Barnhelm -   Velhagen & Klasing -  Bielefeld und Leipzig -  1914 -  In tedesco -  in 16° -  Tela editoriale - pp. VIII + 136 -  Ritratto dell'autore in antiporta. -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE458 Lessing, Gotthold Ephraim foto 
Nathan der Weise -   Velhagen & Klasing -  Bielefeld und Leipzig -  1913 -  In tedesco -  in 16° -  Tela editoriale - pp. VIII + 165 -  Ritratto in antiporta. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE835 Leuven - Deforges e Dumanoir foto 
Sotto chiave! -   18?? -  Scherzo comico in un atto - Libera traduzione dal francese di G.G. Beccari -  in 16° -  Carta - pp. 16 -  Fioriture sparse -  Il libretto non presenta alcuna dicitura relativa alla casa editrice e all'anno di edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1481 Levi Cesare foto 
Profili di attori (Vol. I) -   Gli Scomparsi -  Remo Sandron Editore -  1923 -  Biblioteca Sandron di scienze e lettere n. 88 -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 200 -  Illustrazioni in b.n f.t. -  Lievi fioriture e piccolissimi strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE110 Levi Cesare foto 
Studi di teatro. Vol.1: teatro greco - spagnuolo - francese - tedesco - scandinavo -   Remo Sandron Editore -  Palermo -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 325 -  macchia d'inchiostro in front., strisce di scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1359 Lipparini Giuseppe foto 
Ermione (tragedia) -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1937 -  In 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 290 -  Con Xilografie di Nino Finamore -  Fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE760 Lizioli Adelaide foto 
Ore Allegre -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1930 -  Raccolta di monologhi, dialoghi, commediole in versi e in prosa - Ad uso delle classi elementari -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 174 -  Fioriture sparse. Strappo al piatto superiore in corrispondenza del dorso con conseguente distacco parziale delle prime 16 pp -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1402 Lo Gatto Ettore foto 
Teatro russo. Raccolta di drammi e commedie. -   Bompiani -  Milano -  1955 -  in 8° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. XIV + 1458 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 42,00
TE1547 Lo Presti Carlo   
Quello della prima fila -   Sciara Edizioni -  Niscemi (Caltanissetta) -  1965 -  Collana: Nuovo Teatro di Sicilia - Con una nota di Ferdinando Caioli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 31 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1548 Lope de Vega   
La fedele custode -   Edizioni Paoline -  Catania -  1959 -  Collana Maestri n° 35 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 144 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1620 Lopez Sabatino foto 
La distanza -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1922 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 186 -  Secondo migliaio -
Prezzo Catalogo: € 28,00
TE1000 Lopez Sabatino foto 
Ninetta (commedia in tre atti) - Il terzo marito (commedia in tre atti) -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1920 -  16° -  Brossura editoriale - pp. 256 + 16 -  Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1593 Lorca Garcia foto 
Teatro -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1999 -  Prefazione e traduzione di Vittorio Bodini -  In 8° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 552 -  Illustrazioni a colori f.t. -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 58,00
TE1433 Lorca Garcia foto 
Teatro 1927 - 1928 -   Casa editrice Luigi Battei -  Parma -  1959 -  A cura di Umberto Bardi -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 102 -  Brossura lievemente sporca -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1603 Loretta Innocenti foto 
La scena trasformata -   Adattamenti neoclassici di Shakespeare -  Sansoni -  Firenze -  1985 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 164 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE876 Lothar Rudolphe foto 
Arlecchino Re -   Madella -  Sesto S.Giovanni -  1914 -  Commedia in quattro atti - Traduzione autorizzata dei Prff. Paolo Rindler e Pietro Ottolini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 172 -  Firme di appartenenza e sporco alla brossura. Fioriture sparse. Brossura stanca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1174 Lothar Rudolphe foto 
Arlecchino Re -   Madella -  Sesto S.Giovanni -  1914 -  Commedia in quattro atti - Traduzione autorizzata dei Prff. Paolo Rindler e Pietro Ottolini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 172 -  Firme di appartenenza, timbro al piatto superiore e strappetti ai margini della brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1454 Lothar Rudolphe foto 
Arlecchino Re -   La Poligrafica -  Milano -  190? -  Commedia in quattro atti - Traduzione autorizzata dei Prff. Paolo Rindler e Pietro Ottolini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XV + 115 -  Ritratto dell'autore e numerose immagini in b.n f.t. -  Data al piatto superiore, qualche fascicolo lento -  Inizio 900 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1491 Luciana Stegagno Picchio foto 
Ricerche sul teatro portoghese -   Edizioni dell'ateneo -  Roma -  1969 -  Collana: Officina romantica n. 14 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 401 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
TE1586 Lunari Luigi foto 
Teatro Irlandese -   Nuova Accademia Editrice -  Milano -  1961 -  Collana: Nuovo teatro di tutto il mondo - direttore Raffaele Cantarella -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 320 -  illustrazioni in b.n e a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1489 Luzi Mario foto 
Hystrio -   Rizzoli Editore -  Milano -  1987 -  Con una nota di Giancarlo Quiriconi - Collana: La piccola scala -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 154 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1210 M. A. Plauto foto 
Il soldato millantatore - L'Aulularia -   Sonzogno Editore -  Milano -  1909 -  Collana Biblioteca universale n° 41 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 131 -  Pagine un po’ brunite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1634 M. J. De Chenier foto 
Teatre de M. J. De Chenier precedè d'une notice, et ornè du potrait de l'auteur (tomo II) -   Foulon & C. - Baudouin freres -  Paris -  1818 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 2nn + 434 + 4nn -  Opera scompleta (solo volume secondo) -  Tomo II Contiene: Le Camp de Grand-pre; Fenelon; Timoleon; Cirus; Philppe II; Brutus et Cassius. -
Prezzo Catalogo: € 42,00
TE1635 M. J. De Chenier foto 
Teatre posthume de de M. J. De Chenier precedè de considerations sur la libertè du teatre en france -   Foulon & C. - Baudouin freres -  Paris -  1818 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XLIV + 406 + 4nn -  Contiene: Sur la libertè du theatre en France - Tiberè - Oedipe roi - Oedipe a Colone - Electre - Nathan le Sage - Fragments des Potraits de famille -Fragments de Ninon -
Prezzo Catalogo: € 42,00
TE1326 Macchia Giovanni foto 
il silenzio di Moliere -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1985 -  In 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 173 -  Fioriture alla sovracopertina e strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1361 Machiavelli Niccolò foto 
La mandragola. La clizia - Belfagor -   Formiggini Editore -  Roma -  1920 -  A cura di Vittorio Osimo. Collana " I classici del ridere " (n. 16) -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXIV + 173 -  Disegni di A. Magrini -  Seconda ristampa -  Strappetti alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE1362 Machiavelli Niccolò foto 
Le rime e la Catrina -   Formiggini Editore -  Roma -  1924 -  A cura di Fernando palazzi - Collana "i classici del ridere n. 23" -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXIV + 198 -  Con Xilografie di Emilio Mantelli -  Piatti bruniti a con piccole fioriture -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1049 Machiavelli Niccolò foto 
Mandragola -   Commedia in cinque atti -  Garroni -  Roma -  1910 -  Collana Biblioteca teatrale economica n° 36 - Prefazione di A. Castaldo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 50 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE356 Machiavelli Niccolò foto 
Mandragola -   Commedia in cinque atti -  Garroni -  Roma -  1910 -  Collana " Biblioteca teatrale economica " Prefazione di A. Castaldo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 50 -  Esemplare discreto -  Ingialliture e alone alla brossura e ad alcune pagine. False pieghe ad un angolo delle pagine. Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1467 Maeterlinck Maurice foto 
Teatro scelto -   Facchi -  Milano -  1919 -  Collezione L'arte nuova n. 5 - traduzione di E. Robecchi - Brivio -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 268 -  Fregi di F. Chiappelli -  Piccole mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE1550 Manlio Lo Vecchio Musti   
Il teatro italiano del novecento -   Cenacolo -  Roma -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 101 -  Foto in b.n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4101 Manzoni Alessandro foto 
Adelchi -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1976 -  Introduzione, cronologia, antologia critica e note di Alberto Giordano -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 188 -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE820 Marchetti Filippo foto 
Ruy Blas -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Dramma lirico in quattro atti di Carlo D'Ormeville -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 60 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1688 Marchetti Filippo foto 
Ruy Blas -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Dramma lirico in quattro atti di Carlo D'Ormeville -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 60 -  Buono stato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE743 Marescalchi A. foto 
Stelline d'oro -   Sogno di bimbo - Stellina d'oro - Le scarpette di Natale - Alba di Gioia ecc… -  Majocchi -  Milano -  1953 -  Atti unici per il Natale -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 206 + 16 + 32 nn -
Prezzo Catalogo: € 24,00
TE1584 Maria Di Giulio foto 
Teatro spontaneo e rivoluzione -   La vicenda e i testi del Samodejatel nyj teatr -  Sansoni -  Firenze -  1985 -  Nuovi saggi teatro collana diretta da Luciano Lucignani -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 329 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
TE1403 Maria Sofia de Vito   
L'origine del dramma liturgico -   Società anonima editrice Dante Alighieri -  Firenze -  1938 -  Collana: Biblioteca della rassegna XXI -  In 8° -  Brossura con cornice liberty - pp. 178 -  Mancanze al dorso con peridta di testo, fori di tarlo alle ultime pagine che ledono il testo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1590 Mario Corsi foto 
Il teatro all'aperto in Italia -   Rizzoli -  Milano - Roma -  1939 -  Prefazione di Renato Simoni -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. XII + 319 -  159 illustrazioni -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1392 Mario Montesi foto 
Mirabeau -   Poema drammatico dagli archi visibili dei trionfi delle glorie e delle fortune del mondo alla lagrimate invisibili fondamenta loro -  De Luca Editore -  Roma -  1961 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 312 -  Data a penna e piccole macchiline ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 28,00
TE1071 Mariotti Arnaldo foto 
Spettacoli da una poltrona -   Cronache del teatro di prosa -  Libr. Editr. Fiorentina -  Firenze -  1969 -  Prefazione di Piero Bargellini. -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 242 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE508 Marlowe Christopher foto 
Due drammi ( Edward II e Doctor Faustus ). -   Edizioni Scientifiche Italiane -  Napoli -  1962 -  Collana di letterature moderne. A cura di Salvatore Rosati. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 275 -  Esemplare discreto -  Ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI2108 Martinelli Felice foto 
La società a responsabilità limitata -   Manuale pratico con formulario adempimenti civilistici, cntabili e fiscali -  Pirola -  Milano -  1996 -  Collana " Manuali Martinenghi " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 467 -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE699 Martinez Costanzo Carmela foto 
Cenerentola -   Tipografia fratelli Scuderi -  Catania -  1924 -  Fiaba in tre atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 67 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
TE708 Martini Fausto Maria foto 
Il giglio nero -   Commedia in 4 atti -  Bemporad -  Firenze -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 145 -  Margini dei piatti rovinati -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1574 Martini Fausto Maria   
L'altra nanetta -   Dramma in tre atti -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1923 -  Collezione teatrale mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 105 -  Fogli intonsi - Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE717 Martini Fausto Maria foto 
La stonatura -   Gennarelli & C. -  Napoli -  1921 -  Atto unico - Biblioteca teatrale Gennarelli, diretta da Carlo de Flaviis -  in 8° oblungo -  Brossura editoriale - pp. 22 -  Strappetti alla brossura e strappo con mancanza alll'antiporta - Pagine sgualcite -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI113 Martoglio Nino foto 
Teatro dialettale Siciliano -   'U Riffani, L' Arte di Giufà -  Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 240 -  Vol. V, seconda edizione. -  Diffusi segni a penna al piatto superiore. Piccola mancanza al piatto posteriore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1044 Mascagni Pietro foto 
Cavalleria rusticana -   Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1930 -  Melodramma in un atto di G. Targioni, Tozzetti e G. Menasci. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 31 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1710 Mascagni Pietro foto 
Cavalleria Rusticana -   Sonzogno Editore -  Milano -  1893 -  Melodramma in un atto di G. Targioni Tozzetti e G. Menasgi -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 31 -  Fioriture sparse. Timbro e firma di appartenenza al frontespizio e ad alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE446 Mascagni Pietro foto 
Il piccolo Marat -   Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1938 -  Libretto in tre atti di Gioacchino Forzano. Musica di Pietro Mascagni. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Esemplare in buone condizioni. -  Ingialliture alla legatura e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE846 Mascagni Pietro foto 
Il piccolo Marat -   Sonzogno Editore -  Milano -  1921 -  Libretto in tre atti di Giovacchino Forzano per la musica di Pietro Mascagni -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Strappetti al dorso. Alcune fioriture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE407 Mascagni Pietro foto 
Iris -   Ricordi -  Milano -  1932 -  Testo di Luigi Illica. Musica di Pietro Mascagni. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 47 -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE67 Mascagni Pietro foto 
Iris -   Ricordi -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 47 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE66 Mascagni Pietro foto 
L' Amico Fritz -   Sonzogno Editore -  Milano -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 47 -  Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE584 Mascagni Pietro foto 
L'Amico Fritz -   Commedia lirica in tre atti di P. Suardon. -  Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1931 -  Musica di Pietro Mascagni -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 47 -  In buone condzioni -  Qualche ingiallitura alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE421 Mascagni Pietro foto 
L'Amico Fritz -   Sonzogno Editore -  Milano -  1908 -  Commedia lirica in tre atti di P. Suardon. Musica di Pietro Mascagni. -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 47 -  Piatto posteriore assente e superiore sciolto. Da rilegare. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
TE1236 Mascagni Pietro foto 
Nerone -   Dalla commedia di Pietro Cossa - tre atti (quattro quqdri) di Giovanni Targioni Tozzetti -  Arti grafiche Belforte -  Livorno -  1935 -  Musica di Pietro Mascagni -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 47 -  In buone condzioni -  Qualche ingiallitura alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE576 Massenet G. foto 
Manon -   Opera comica in quattro atti e cinque quadri -  Edoardo Sonzogno -  Milano -  1901 -  Musica di G. Massenet -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 68 -  Discreto -  Mancanze al dorso e ingialliture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1706 Massenet G. foto 
Manon -   Edoardo Sonzogno -  Milano -  1901 -  Opera comica in quattro atti e cinque quadri -  in 8° -  Brossura con cornice liberty - pp. 68 -  Firma di appartenenza al frontespizio. Qualche nota a penna alla prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE70 Massenet G. foto 
Manon -   Sonzogno Editore -  Milano -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 56 -  qualche macchia in cop. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1736 Massenet G. foto 
Thais -   Edoardo Sonzogno -  Milano -  1909 -  Dramma lirico in tre atti e sette quadri. Parole di Luigi Gallet (dal romanzo di Anatole France) -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 53 -  Firma e timbro di appartenenza al frontespizio. Lieve brunitura delle pagine. Sporadiche note a matita. Strappetto al piatto superiore senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE555 Massenet G. foto 
Werther.Dramma lirico -   Edoardo Sonzogno -  Milano -  Senza data -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 60 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE553 Massenet G. foto 
Werther.Dramma lirico in tre atti e conque quadri. -   Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1939 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 48 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE384 Massenet Giulio foto 
Manon -   Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1954 -  Opera in quattro atti e cinque quadri di H. Meilhac e F. Gille. Musica di Giulio Massenet -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Esemplare ben conservato -  Leggera scoloritura al piatto superiore. Note a matita ad una pagina. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1131 Massenet Giulio foto 
Werther -   Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1930 -  Dramma lirico in tre atti e cinque quadri - Versi di E. Blau, P. Millet e G. Hartmann - Versione ritmica di G. Targioni - Tozzetti e G. Menasci -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Segni a matita al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE408 Massenet Giulio foto 
Werther -   Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1937 -  Dramma lirico in tre atti e cinque quadri di E. Blau, P. Milliet e G. Hartmann. Versione ritmica di G. Targioni, Tozzetti e G. Menasci. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Esemplare in buone condizioni. -  Macchie alla brossura. Note a matita all'antiporta e timbro al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE69 Massenet Giulio foto 
Werther -   Sonzogno Editore -  Milano -  1951 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1737 Massenet Giulio foto 
Werther -   Sonzogno Editore -  Milano -  1951 -  Dramma lirico in tre atti e cinque quadri. Di E. Blau, P. Milliet e G. Hartman -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Firma al frontespizio. Note a matita e a penna al frontespizio. Note a matita, anche colorata, sparse alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE608 Massenet Giulio foto 
Werther -   Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1955 -  Dramma lirico in tre atti e cinque quadri. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 48 -  Piccole abrasioni al piatto superiore. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1310 Massimo Gorki foto 
I barbari (dramma in quattro atti) - Pifferi di montagna (commedia in un atto) -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1926 -  Traduzione unica autorizzata di Cesare castelli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 242 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1650 Massimo Ungaretti foto 
Grandi attori e grandi attrici vicino a me -   Tip. Tambone -  Roma -  1960 -  Introduzione di Marco Ramperti -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 94 -  Lievi tracce di umidità al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE271 Massina A. foto 
La porpora del Re -   Episodio storico della persecuzione messicana Dramma in tre atti -  Libreria Editrice Internazionale -  Torino -  1934 -  Collana " Scene e controscene " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1514 Maugham Somerset foto 
La sacra fiamma -   Commedia drammatica in tre atti -  Libreria del Teatro -  Firenze -  19?? -  Riduzione di G. Pautassi -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 84 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1435 Maugham Somerset foto 
Lo scandalo Mackenzie (commedia in quattro atti) -   F. Campitelli -  Roma -  19?? -  Con uno studio introduttivo sulle opere dell'autore di Luigi Somma -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 174 -  Disegni di Onorato -  Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1461 Max Maurey foto 
Rosalie (comedie en un acte) -   Felix Juven Editeur -  Paris -  1901 -  Collana: Les Bonnes Pieces n. 2 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 47 -  Numerose illustrazioni in b.n n.t e f.t. -  Testo in Francese -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1539 Mazzoni Guido foto 
Plenilunio d'aprile ossia le nozze di arlecchino finto dottore -   Nemi -  Firenze -  1932 -  Scenario della commedia dell'arte inventato ed esposto in versi da Guido Mazzoni - Collana: Collezione del teatro Comico e Drammatico diretta da Cipriano Giachetti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 62 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE233 Medici Lorenzino de' foto 
Aridosia -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1974 -  Collana "Collezione di teatro" diretta da Paolo Grassi e Gherardo Guerrieri -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 94 -  Con velina protettiva -  Firma e timbro di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE738 Meneghini A. foto 
Un vestito per Arlecchino -   Atto unico -  Soc. Ed. "Vita e Pensiero" -  Roma -  19?? -  Minuscola collana F.A.R.I. per il teatro -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 46 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE860 Mercier foto 
Olindo e Sofronia -   Venezia -  1799 -  Dramma del signor Mercier tradotto da lisabetta Caminer Turra -  in 16° -  Carta - pp. 84 -  Tarlature sparse senza perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
TE1445 Messina Gaetano foto 
I fuochi fatui - Il Signor Pappalonza -   Dramma in tre atti - Commedia in un atto -  Edizioni Biancardi -  Milano -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 222 -  Fogli intonsi -  Lievi macchiline al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1152 Messina Gaetano foto 
I fuochi fatui - Il Signor Pappalonza -   Dramma in tre atti - Commedia in un atto -  Edizioni Biancardi -  Milano -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 222 -  Ingialliture ai piatti e al dorso. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE399 Metastasio Pietro foto 
Attilio Regolo -   Dramma in tre atti. -  Stabilimento Tipografico di E. Perino -  Roma -  1891 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Una illustrazione in antiporta e una fuori testo. -  Senza legatura. Ingialliture. Piccola mancanza all'ultima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1054 Metastasio Pietro foto 
Drammi Scelti -   Con prefazione -  Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Biblioteca Classca Economica -Vol primo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 358 -  Qualche sottolineatura a matita -  Contiene: Didone abbandonata - Siroe - Catone in Utica - La clemenza di Tito - Achille in sciro - Temistocle - Attilio Regolo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE955 Metastasio Pietro foto 
Drammi Scelti (Con prefazione) -   Didone abbandonata - Siroe - Catone in Utica - La Clemenza di Tito - Achille in Sciro - Temistocle - Attilio Regolo -  Casa editrice Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca classica economica - Vol I -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 358 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE684 Metastasio Pietro foto 
Drammi vari -   Perino -  Roma -  1891 -  Teatro Italiano -  8 fascicoli rilegati -  in 16° -  Tela muta - pp. 62 + 72 + 64 + 64 + 64 + 64 + 76 + 80 -  Ogni fascicoletto contiene un incisione in antiporta -  Lievi abrasioni al dorso - Qualche pagina sciolta -  Demofoonte (Dramma in tre atti); Olimpiade (Dramma in tre atti); Didone abbandonata (Dramma in tre atti); Ezio (Dramma in tre atti); La clemenza di Tito (Dramma in tre atti); Attilio Regolo (Dramma in tre atti); Ciro Riconosciuto (dramma in tre atti); La semiramide (Dramma in tre atti) -
Prezzo Catalogo: € 35,00
TE401 Metastasio Pietro foto 
Ezio -   Dramma in tre atti -  Stabilimento Tipografico di E. Perino -  Roma -  1891 -  Collana " Teatro italiano " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Brossura assente. Dorso rinforzato con scotch. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE292 Metastasio Pietro foto 
Il Temistocle -   Casa Editrice F.H. Schimpff -  Trieste -  19?? -  Collana " Raccoltina scolastica " Annotato da G. Quarantotto -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 61 + VI -  Rinforzo in scotch al dorso. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1085 Metastasio Pietro foto 
La clemenza di Tito -   Dramma in tre atti -  Stabilimento Tipografico di E. Perino -  Roma -  1891 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Brossura sciupata, piccole abrasioni ad alcune pagine a volte con piccole perdite di testo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE403 Metastasio Pietro foto 
La semiramide -   Dramma in tre atti -  Stabilimento Tipografico di E. Perino -  Roma -  1891 -  Collana " Teatro italiano " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 80 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Pagine intonse -  Piatto posteriore assente e mancanze a quello superiore. Rinforzo in scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 7,00
TE692 Metastasio Pietro foto 
Melodrammi -   Didone abbandonata - Attilio Regolo -  UTET -  Torino -  1920 -  Introduzione e commento di Carlo Bernardi - Collezione di classici italiani -  in 16° -  Tela con figure impresse ai piatti e titolo in oro, tagli colorati - pp. 124 -  Tre tav. b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE914 Metastasio Pietro foto 
Opere -   Francesco Rossi-Romano editore -  Napoli -  1859 -  Volume unico -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 730 -  Un ritratto dell'autore in antiporta -  Esemplare in barbe -  Fioriture sparse. Legatura usurata con piccole mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 38,00
TE1252 Metastasio Pietro foto 
Opere del signor Abate Pietro Metastasio accresciute di alcune composizioni inedite -   Temistocle, Zenobia, Attilio regolo, Antigono, Ipermestra, Il re pastore, L'eroe cinese, Nitteti, Il trionfo di Clelia, L'asilo d'amore, La danza, Il ciclope -  Presso Antonio Tealdo -  Genova -  1802 -  Tomo III -  in 16° -  Senza legatura - pp. 480 -  Piccole abrasioni ai tagli, pagine un po' annerite a causa della polvere - Esemplare da studio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE115 Metastasio Pietro foto 
Opere di… . Volume unico -   Lloyd Austriaco -  Trieste -  1857 -  Sez. Letterario-Artistica del Lloyd Austriaco -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 1114 -  Abrasioni al dorso, ingialliture alle pagine, timbri di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 134,00
TE119 Metastasio Pietro foto 
Opere… Tomo decimoterzo+decimoquarto. -   Baseggio -  Bassano -  1826 -  in 16° -  Cartonata - pp. 240+ 214 -  Opere contenute: Nota di alcune osservazioni sopra tutte le tragedie e commedie greche…+ lettere, componimenti poetici, sentenze e massime -
Prezzo Catalogo: € 24,00
TE116 Metastasio Pietro foto 
Opere… Tomo primo + secondo. -   Baseggio -  Bassano -  1823 -  in 16° -  Cartonata - pp. 260 + 284 -  con 2 inc.ad inizio tomo+ ritr.A.in antiporta -  Frattura al dorso con lieve mancanza, timbri -  Sono contenute le segg.opere:Artaserse; Adriano in Siria; Demetrio; Il sogno di Scipione; Il Natal di Giove; La danza; Olimpiade; Issipile; Ezio; L'isola disabitata; Le cinesi; L'amor prigioniero; il Ciclope. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
TE117 Metastasio Pietro foto 
Opere… Tomo quinto + sesto. -   Baseggio -  Bassano -  1823 -  in 16° -  Cartonata - pp. 512 + 268 -  con 2 inc.ad inizio tomo -  Scotch al dorso, timbri -  Opere contenute: Achille in Sciro; Ciro riconosciuto; Temistocle; Il Palladio conservato; Il Parnaso accusto e difeso; Atrea placata; Sonetti; Canzonette;Zenobia; Ipermestra; Antigono; Gioas re di Giuda; Betulia liberata; Sant'Elena al Calvario -
Prezzo Catalogo: € 24,00
TE118 Metastasio Pietro foto 
Opere… Tomo settimo + ottavo. -   Baseggio -  Bassano -  1825 -  in 16° -  Cartonata - pp. 288 + 298 -  con 2 inc.ad inizio tomo -  Frattura al dorso, ingialliture alle pagine, timbri di appartenenza -  Sono contenute le segg.opere: Semiramide; Il re pastore; L'eroe cinese; Giuseppe riconosciuto; La morte d'Abel; La passione di Gesù Cristo;Per la festività del S.Natale;Isacco figura del Redentore;Attilio Regolo, Nitteti, Alcide al Bivio, Epilalamii; La strada della gloria; Egeria; Il Parnaso confuso; Cantate. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
TE1231 Meyerbeer Giacomo foto 
Gli Ugonotti -   Opera in cinque atti di Eugenio Scribe -  Barion -  Sesto S. Giovanni -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1702 Meyerbeer Giacomo foto 
Gli Ugonotti -   Barion -  Sesto San Giovanni -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1097 Meyerbeer Giacomo foto 
Gli Ugonotti -   Barion -  Milano -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE73 Meyerbeer Giacomo foto 
Gli Ugonotti -   Barion -  Sesto S. Giovanni -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1121 Meyerbeer Giacomo foto 
Gli Ugonotti -   Barion -  Sesto San Giovanni -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Piccolo strappetto al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1117 Meyerbeer Giacomo foto 
L'Africana -   Barion -  Sesto San Giovanni -  1932 -  Opera in cinque atti di Eugenio Scribe. Traduzione italiana di M. Marcello. Musica di Giacomo Meyerbeer. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Esemplare ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1031 Meyerbeer Giacomo foto 
L'Africana -   Barion -  Sesto S.Giovanni -  1937 -  Opera in cinque atti di Eugenio Scribe. Traduzione italiana di M. Marcello. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1154 Meyerbeer Giacomo foto 
L'Africana -   G. ricordi - C. Editori Stampatori -  Milano -  19?? -  Opera in cinque atti di Eugenio Scribe. Traduzione italiana di M. Marcello. Musica di Giacomo Meyerbeer. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 54 -  Piccole abrasioni al dorso - Brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE405 Meyerbeer Giacomo foto 
L'Africana -   Barion -  Sesto S.Giovanni -  1934 -  Opera in cinque atti di Eugenio Scribe. Traduzione italiana di M. Marcello. Musica di Giacomo Meyerbeer. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Esemplare ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1232 Meyerbeer Giacomo foto 
Roberto il diavolo -   Opera in cinque atti di Eugenio Scribe e Delavigne -  Barion -  Sesto S. Giovanni -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1541 Migneco - Simonelli M. foto 
Burleschi Trilogia -   La Giustizia - L'onore - L'amicizia -  Officina Tipografica La Stampa -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 51 -  Copertina illustrata da G. Marotta -
Prezzo Catalogo: € 28,00
TE501 Miller Arthur foto 
After the fall -   A play in two acts -  Penguin Books -  NewYork -  1982 -  In inglese -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 114 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE328 Miller Arthur foto 
Dopo la caduta. -   Einaudi -  Torino -  1964 -  8° -  Tela editoriale - pp. 156 -  Dedica a penna alla prima carta bianca. Manca la sovraccoperta -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1379 Miller Arthur foto 
Ricordo di due lunedì -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1960 -  collezione di teatro diretta da Paolo Grassi e Gerardo Guerrieri n. 19 - Prefazione e traduzione di Bruno Fonzi -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 79 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1180 Miller Arthur foto 
Uno sguardo dal ponte -   Cappelli Editore -  Bologna -  1959 -  Versione Italiana, prefazione e note per la regia di Gerardo Guerrieri - Collana: Teatro di tutto il mondo (collezione di testi con note per la regia) -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 184 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
TE1083 Moliere foto 
Commedie -   Salani Editore -  Firenze -  1928 -  Traduzione di Antonio Masini -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 478 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Sovracopertina sciupata con qualche strappetto -  Le preziose ridicole - Il misantropo - l'Avaro - Tartufo - Il borghese gentil'uomo - le trappolerie di scapino -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE529 Moliere foto 
Il borghese gentiluomo -   Commedia - balletto in cinque atti -  Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1959 -  Collana " Universale Cappelli ". Traduzione di Romeo Lucchese. Introduzione di F. Pitti Ferrandi. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 126 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE71 Moliere foto 
L' Avare. Comédie -   Larousse -  Paris -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 94 -  Forse stampato nel 1937 -  Macchiolina di inchiostro alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE938 Moliere foto 
L'avare -   Nilsson -  Paris -  1??? -  Comedie en cinq actes -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 126 -  Testo in francese. -  Brossura e tagli fioriti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE935 Moliere foto 
Le bourgeois gentilhomme -   Librairie Hatier -  Paris -  1??? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 67 -  Testo in francese -  Volumetto slegato. Scritte al piatto superiore e al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1170 Moliere foto 
Le furberie di Scapino -   BUR - Rizzoli -  Milano -  1985 -  Traduzione, introduzione e note di Luigi Lunari - Testo francese a fronte -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 212 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1471 Moliere foto 
Le Misanthrope -   Le Monnier -  Firenze -  1923 -  Introduzione e note di L. De Anna -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XV + 120 -  Pagine intonse. In discrete condizioni -  Ingialliture e strappo al piatto superiore. Manca l'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE934 Moliere foto 
Les precieuses ridicules -   Maison d'imprimerie "Ceccoli" -  Naple -  1924 -  Avec introduction et notes par les Prof. Jean Striano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 42 -  Testo in francese -  Manca il piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE752 Moliere foto 
Tartufo + Il misantropo -   Sonzogno Editore -  Milano -  18?? -  Biblioteca Universale -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 110 -  Timbro al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1648 Moliere foto 
Tartufo ovvero l'impostore -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1978 -  Introduzione, traduzione e note di Luigi Lunari -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 274 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2083 Moliere + Carducci Giosuè foto 
Il tartufo. Il malato immaginario + Odi barbare, rime e ritmi. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1970 -  Collana " I classici " -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 330 -  Esemplare in buone condizioni. -  Rare ingialliture alla legatura e alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1533 Molnar Ferenc foto 
Giochi al castello -   Libreria del Teatro -  Firenze -  1950 -  Collana: Teatro Comico diretta da eligio Possenti - Traduzione di Ignazio Balla e Mario de Vellis -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 89 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE996 Monicelli Tomaso foto 
La Terra Promessa -   Dramma in 3 atti -  Casa Editrice La Scolastica -  Ostiglia -  1913 -  16° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 184 -
Prezzo Catalogo: € 50,00
TE687 Monnier Henry foto 
La Grisette et l'étudiant -   Précéedé d'une Histoire du Teatre Erotique de la Rue de la Santé -  Arcanes -  Paris -  1954 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 56 -  Testo in lingua francese -  Fioriture e segni di sporco ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 32,00
TE1218 Morante Elsa foto 
Il mondo salvato dai ragazzini -   La tragedia della coscienza e il mondo attuale -  Einaudi -  Torino -  1971 -  Collana: Gli struzzi n. 19 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 220 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1275 Morello Vincenzo foto 
Il malefico anello -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1918 -  Tre atti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 144 + 15 -  Foto fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1432 Morello Vincenzo foto 
La flotta degli emigranti -   Società Tipografico Editrice Nazionale -  Torino -  1907 -  Commedia in quattro atti -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 206 -  Diffuse fioriture alle prime pagine. Prima bianca con dedica e piccola mancanza. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE159 Morgan Charles foto 
The Fashing Stream -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1949 -  Collana "Albatross" -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 256 -  Testo in inglese. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE878 Morselli E. L. foto 
Glauco -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1921 -  Tragedia in tre atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 94 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1287 Morselli E. L. foto 
Glauco -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1924 -  Tragedia in tre atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 94 -  Lievi fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE877 Morselli E. L. foto 
Orione -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1925 -  Tragedia in tre atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 126 -  Strappo al morso. Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE345 Morselli E. L. foto 
Orione -   Tragicommedia in tre atti -  Casa editrice Armani & Stein -  Roma -  1910 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 109 -  Prima edizione con dedica dell'autore al frontespizio. -  Strappetti al dorso. Brossura e pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
TE638 Motokiyo Zeami foto 
Il segreto del teatro NO -   Adelphi Edizioni -  Milano -  1982 -  Collana " Biblioteca Adelphi " A cura di Renè Sieffert.Traduzione di Gisele Bartoli -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 444 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 35,00
TE662 Moussorgsky M. foto 
Boris Godunov -   Sonzogno Editore -  Milano -  1954 -  Dramma musicale popolare in un prologo e quattro atti da Pusckin e Karamsin - Traduzione italiana di Michele Delines ed Enrico Palermi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 56 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1228 Mozart W. A. foto 
Il flauto magico -   Barion -  Sesto San Giovanni -  1931 -  Dramma eroicomico in due atti di E. Schikaneder. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE626 Mozart W. A. foto 
Il flauto magico -   Barion -  Sesto S.Giovanni -  1940 -  Dramma eroicomico in due atti di E. Schikaneder. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Brossura strappata al dorso e con ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1103 Mozart W. A. foto 
Il flauto magico -   Barion -  Sesto San Giovanni -  1931 -  Dramma eroicomico in due atti di E. Schikaneder. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1229 Mozart W. A. foto 
Le nozze di Figaro -   Opera comica in quattro atti - parole di Lorenzo da Ponte -  Barion -  Milano -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1744 Mucci Emidio foto 
Margherita da Cortona -   G. Ricordi & C. Editori Stampatori -  Milano -  1937 -  Leggenda in un prologo e tre atti. Musica di Licinio Refice -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 80 -  Buon esemplare -  Firma di appartenenza e note a matita al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE747 Mulner Adolfo foto 
La colpa -   Stab. Tipografico Batelli -  Napoli -  1855 -  Dramma in quattro atti - Tradotto dal tedesco da Adele Luzac -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 103 -  Tarlatura alle ultime pagine. Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1727 Mussorgsky Modesto foto 
Boris Godunoff -   Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1944 -  Dramma musicale popolare in quattro atti e un prologo di Puskin e Karamsin -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 56 -  Timbri di appartenenza al piatto superiore e al frontespizio. Note a penna al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE836 Nanni Giuseppe foto 
La leggenda del castello ovverossia Erbembegardo il pantero -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1927 -  Azione scenica in due atti con finale a piacere - Teatro maschile -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 20 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE373 Nardi Agostino foto 
Drammi e farse inedite : Il nobile ed il capitano + La mia quiete! La mia quiete! -   Tip. Pontif. ed Arciv. dell' Imm. Concezione -  Modena -  1924 -  Collana " Piccolo teatro delle case d'educazione " Fascicolo 6 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 75 -  Esemplare ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE371 Nardi Agostino foto 
Drammi e farse inedite: Il patrigno + L'inquilino del terzo piano -   Tip. Pontif. ed Arciv. dell' Imm. Concezione -  Modena -  1914 -  Collana " Piccolo teatro delle case d'educazione " Fascicolo 7. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 62 -  Esemplare in ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE372 Nardi Agostino foto 
Lo schiavo unito a I miei debiti. -   Dramma in tre atti + Farsa -  Tip. Pontif. ed Arciv. dell' Imm. Concezione -  Modena -  1923 -  Collana " Piccolo teatro delle case di educazione " Fascicolo 17. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 63 -  Esemplare in buone condizioni -  Strappetto al piatto posteriore. Note di appartenenza al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE895 Nason Luisa foto 
Il gigante egoista -   La Nuova Italia -  Venezia -  1929 -  Collana "Lucciole" a cura di Elda Bossi -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 32 -  Ill. di V. Guzzi -  Strappetti ai bordi esterni dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1521 Natal Giorgio foto 
L'artefice -   Tragedia in quattro atti -  Tipografia Zerboni -  Milano -  1933 -  Collezione teatrale moderna n. 30 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 85 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1622 Niccodemi Dario foto 
Il titano -   Commedia in tre atti -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 172 -  Prima edizione -  Questa commedia fu rappresentata la prima volta al Teatro Lirico di Milano la sera del 27 aprile 1916 dalla Compagnia diretta da Ruggero Ruggeri ed ebbe grande successo -
Prezzo Catalogo: € 54,00
TE1278 Niccodemi Dario foto 
L'aigrette (commedia in tre atti) -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1922 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 203 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1294 Niccodemi Dario foto 
L'alba, il giorno la notte (commedia in tre atti) -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 166 -  Primo fascicolo slegato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1298 Niccodemi Dario foto 
Prete pero (Commedia in tre atti) -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1930 -  Con una prefazione dell'autore e una bolla pontificia sulla confessione, emesa da Gregorio XV, Papa -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. XLVI + 213 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1194 Niccolini G.-B. foto 
Arnaldo da Brescia -   Tragedia -  Sonzogno Editore -  Milano -  1910 -  Biblioteca Universale - Nuova edizione riveduta sugli autografi e con proemio di Corrado Garciolo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 161 -  Firma d'appartenenza al frontespizio - rare sottolineature a matita - piatto superiore staccato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1559 Nicola Gervasio   
L'eroe del villaggio -   Episodio guerrieri in tre tempi -  Società Tipografica Editrice Milanese -  Milano -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 62 -  Illustrazioni in b.n f.t. -  Timbro al piatto superiore -  Rappresentato da 100 Avanguaristi, balilla e giovani italiane al teatro lirico di Milano il 26 Giugno 1937 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1653 Nievo Ippolito foto 
Le invasioni moderne -   Commedia in tre atti -  Prem. Stab. Cooperativo tipografico -  Fermo -  1933 -  Pubblicata a cura di Giovanni Botturi -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 123 -  Dedica autografa di Boturi alla seconda bianca - Edizione stampata in soli 50 esemplari -
Prezzo Catalogo: € 180,00
TE740 Nota Alberto foto 
Commedie scelte -   Baudry -  Parigi -  1844 -  Ad uso degli studiosi della lingua italiana -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 370 -  Ritratto dell'autore al frontespizio -  Legatura usurata. Prima pagina sciolta -
Prezzo Catalogo: € 32,00
TE1443 Notari foto 
La prima sassata -   Stabilimento Tipografico A. Koschitz e C. -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 181 -  Fogli intonsi -  Fioriture al piatto superiore e al dorso, strappetti ai margini della legatura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE642 O'Neill Eugene foto 
La luna dei Caraibi e altri drammi marini. L'mperatore Jones -   Frassinelli -  Torino -  1942 -  Traduzione di Ada Prospero. -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. XXII + 233 -  Ingialliture alla sguardia, all'antiporta e ai tagli. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1189 O'Neill Eugene foto 
Le opere -   La luna dei Caraibi - Il lungo viaggio di ritorno - L'imperatore Jones - Anna Christie - Strano interludio - Il lutto si addice ad Elettra - Lunga giornata verso la notte -  Club degli Editori -  Torino -  1962 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso con sovracopertina e custodia - pp. XXXVI + 780 -  Ritratto dell'autore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1344 O'Neill Eugene foto 
Più grandiose dimore -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1967 -  Traduzione di Bruno Fonzi -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 182 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 38,00
TE1338 O'Neill Eugene foto 
Teatro -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1962 -  A cura di Bruno Fonzi -  3 Volumi -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 749 + 677 + 829 -  Alle sovracoperte e alla custodia particolari di una acquaforte di Marcousis ( diverse fra loro) -  Piccole mancanze alle sovracopertine in corrispondenza dei dorsi. Lievi macchie di umidità -  Comprende opere dal 1913 al 1958, in tutto 33. -
Prezzo Catalogo: € 90,00
TE1058 Onip - A Beltrami foto 
Anime fiere - Bozzetto drammatico in quattro atti - IV atti - Di Onip / Tra Spiriti e Fantasmi - Farsa in un atto - IV edizione - per sole donne - di A Beltrami -   Casa Editrice Serafino Majocchi -  Milano -  1966 -  Collana Rossa - Disp 223 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 92 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE838 Orga Domenico foto 
L'osteria di Giuseppone -   Casa editrice "Vita Scolastica" -  Brescia -  SD -  Commedia in tre atti per gli alunni delle scuole primarie e secondarie -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1106 Pacini Giovanni foto 
Saffo -   Barion -  Sesto San Giovanni -  1933 -  Tragedia lirica in tre parti di Salvadore Cammarano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  Qualche macchiolina al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE74 Pacini Giovanni foto 
Saffo -   Barion -  Sesto S. Giovanni -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  nastro adesivo sul dorso, mancano lembi cop. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1291 Pailleron - Fraccaroli - Lopez - Delacour e Hennaquin foto 
Il mondo della noia (comm. in tre atti 1916) - Non amarmi così (Comm.in tre atti 1917) - Ninetta (comm.in tre atti 1914) - Il terzo marito (comm. in tre atti) - I domino rosa (comm. in tre atti 1897) -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  19?? -  in 16° -  Mezza tela - pp. 104 + 187 + 111 + 254 + 84 -  Legatura non originale -  Si tratta di una miscellania di opere diverse, e di anni diversi. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1452 Pandolfi B. foto 
Humanitas (Dramma) -   Poncelletti -  Milano -  1884 -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. XXVIII + 227 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE1459 Paola Riccora foto 
Tre commedie: mater purissima - C'era una volta.... - se tu non m'ami -   Libreria internazionale Guida -  Napoli -  1930 -  Con prefazione di: Roberto Bracco -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 207 + 10nn -  Elogio di Cesare Levi alla sovracopertina in pergamena -  Strappetto alla pergamena in corrispondenza del dorso, primi fascicoli sempi staccati -
Prezzo Catalogo: € 25,00
TE1421 Parker foto 
Il cardinale (Dramma in quattro atti) -   G. Brugnoli & Figli -  Bologna -  1919 -  Traduzione e riduzione dall'inglese di Camillo Antona-Traversi -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Dorso lievemente scollato dalla parte interna, brossura lievemente sporca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE770 Pasolini Giuseppe Maria foto 
La famiglia Proscritta -   Commedia inedita -  Venezia -  1800 -  in 16° -  Carta - pp. 85 -  Tarlature alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 28,00
TE1595 Pastonchi F. e Giannino Antona Traversi foto 
Fiamma -   Tragedia in quattro atti -  S. Lattes & C. -  Torino -  1911 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 220 -  Dedica a penna alle prime pagine - lievi fioriture -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE1318 Pastonchi Francesco foto 
Simma (tragedia) -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1935 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 171 -  Presumibilmente prima edizione: la cop. riporta la data 1936, ma dal colophon il vol. risulta stampato nel 1935 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
TE1468 Paul Geraldy foto 
Aimer (piece en trois actes) -   Librairie Stock -  Paris -  1921 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 127 -  Testo in francese, fogli intonsi -  Dorso brunito e con etichetta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE840 Pazzaglia P. Luigi M. foto 
Ho ucciso mio figlio!... -   L.I.C.E - R. Berruti & C. -  Torino -  1946 -  Vicenda tragica in tre atti - Quinta edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Fogli intosni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE841 Pazzaglia P. Luigi M. foto 
L'angelo senza ali -   L.I.C.E - R. Berruti & C. -  Torino -  1946 -  Dramma in tre atti - Seconda edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1661 Pepoli - Romani - Bellini foto 
Miscellanea di libretti teatrali -   Napoli - Catania -  1848 - 1854 -  7 libri rilegati in un tomo -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 36 + 28 + 28 + 32 + 24 + 30 + 35 + 36 -  Note d'appartenenza alla prima bianca -  Libro 1: I puritani e i cavalieri, opere serie in tre atti, poesia del Sig. C. Pepoli musica del sig. V. Bellini - Napoli - Presso Giuseppe Portacarrese - 1854;Libro 2 :La sonnambula, melodramma in due atti di Felice Romani, musica di V. Bellini - Napoli - Presso Giuseppe Portacarrese - 1853;Libro 3: Norma, tragedia lirica in due atti poesia del Sig. Felice Romani, musica di V. Bellini - Napoli -1854;Libro 4: Beatrice Tenda, tragedia lirica in due atti posta in musica dal Maestro V. Bellini sulla poesia di Felice Romani - Napoli - 1951;Libro 5: I Capuleti e i Montecchi o sia Giulietta e Romeo tragedia lirica di Felice romani e musica di Vincenzo Bellini - Napoli - 1854;Libro 6: Maometto II imperatore dei turchi a Costantinopoli, tragedia lirica - Catania - Tipografia del Reale Ospizio - 1851;Libro 7: I Masnadieri, melodramma in quattro atti da rappresentarsi nel teatro comunale di Catania per prima opera dell'impresa teatrale del 1831 e 1832 - Catania - Tipografia del Reale Ospizio - 1851; Libro 8: La straniera melodramma in due atti, poesia di Felice Romano e musica del cav. Vincenzo Bellini - Napoli 1848 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
TE668 Pepoli Carlo foto 
I puritani -   Barion -  Milano -  1933 -  Di Vincenzo Bellini - Opera seria in tre parti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE488 Perec Georges foto 
Teatro. Il posto delle patate -   Preceduto da L'aumento -  Bollati Boringhieri -  Torino -  1991 -  Collana " Varianti ". Traduzione di Laura Vettori. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 119 -  Prima edizione. Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 13,00
TE1526 Perlini Marco foto 
Scherzi di stagione -   Tipografia Bellasio -  Milano -  1933 -  Collezione teatrale moderna n. 25 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 61 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1693 Petrella Errico foto 
Jone -   Dramma in quattro atti di Gio. Peruzzini -  G. Ricordi & C. Editori Stampatori -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 40 -  Nota a matita al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE619 Petrella Errico foto 
La contessa d'Amalfi -   Barion -  Sesto S.Giovanni -  1933 -  Dramma lirico in quattro atti di Giovanni Peruzzini. Musica di Errico Petrella. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  Discreto -  Ingialliture ed etichetta al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1520 Pezzuti Angelo foto 
Il carbonaro -   Dramma storico in cinque atti -  Tipografia Zerboni -  Milano -  1933 -  Collezione teatrale moderna n. 29 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 115 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE674 Piave Francesco Maria foto 
Boccanegra Simon -   Ricordi -  Milano -  1955 -  Musiche di Giuseppe Verdi - Melodramma in un prologo e 3 atti -  in 24° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 64 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE939 Piave Francesco Maria foto 
Rigoletto -   Edizioni Ricordi -  Milano -  1944 -  Musica di Giuseppe Verdi - Melodramma in tre atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1423 Pignone Carlo foto 
Innanzi al sindaco (un atto) -   Giacomo Turi & figli -  Caserta -  1891 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 56 -  Macchie e striature al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 35,00
TE701 Pioton A. foto 
Un fanciullo martire -   Libreria Salesiana Editrice -  Torino -  1908 -  Dramma in 5 atti - Collana di letture drammatiche -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 76 -  Legatura sciolta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI721 Pirandello Luigi foto
'A giarra -   'U ciclopu. 'A morsa. Glaucu. -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  Collana " I classici del teatro siciliano " -  in 8° antico -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 156 -
Prezzo Catalogo: € 4,00
SI728 Pirandello Luigi foto
'A patenti + Cappiddazzu paga tuttu + 'A vilanza -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  Collana " I classici del teatro siciliano " -  in 8° antico -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 158 -
Prezzo Catalogo: € 4,00
TE1150 Pirandello Luigi foto 
Ciascuno a suo modo -   Commedia in due o tre atti con intermezzi corali -  Arnoldo Mondadori Editore -  1924 -  Maschere nude Vol. IX -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 169 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE1151 Pirandello Luigi foto 
Diana e la Tuda -   Tragedia in tre atti -  Arnoldo Mondadori Editore -  1926 -  Maschere nude Vol. XXI -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 167 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE1160 Pirandello Luigi foto 
Enrico IV -   Tragedia in tre atti -  Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1926 -  Collana: Maschere nude IV vol. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 137 -  Piatti e pagine lievemente bruniti -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1939 Pirandello Luigi foto 
I vecchi e i giovani -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1975 -  Collana "Gli Oscar " Introduzione di Giovanni Croci -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XLIII + 444 -  Ritratto dell'autore in antiporta. -  Esemplare ben conservato -  Strappetto al dorso. -  Cronologia della vita e dei suoi tempi e bibliografia a cura di Corrado Simioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1214 Pirandello Luigi foto 
Il berretto a sonagli - La giara - Il piacere dell'onesta -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1976 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. LVI + 145 -  Foto dell'autore in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE122 Pirandello Luigi foto 
Il piacere dell'onestà. Commedia in tre atti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1936 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 104 -  Timbro in front., piccola mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE123 Pirandello Luigi foto 
L'amica delle mogli. Commedia in tre atti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 158 -  Senza data di stampa ma intorno al 1936 -  Rinforzi di scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1152 Pirandello Luigi foto 
La nuova colonia -   Mito - Prologo e tre atti -  Arnoldo Mondadori Editore -  1928 -  Maschere nude Vol. XXIII -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 206 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE1153 Pirandello Luigi foto 
La vita che ti diedi -   Tregedia in tre atti -  Arnoldo Mondadori Editore -  1924 -  Maschere nude Vol.VIII -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 110 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI723 Pirandello Luigi foto
Liolà -   Ccu i 'nguanti gialli -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  Collana " I classici del teatro siciliano " -  in 8° antico -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 149 -
Prezzo Catalogo: € 4,00
TE277 Pirandello Luigi foto 
Liolà - Cosi è (se vi pare) -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1981 -  Collana " Oscar poesia e teatro " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. LIX + 214 -  Foto dell'autore in antiporta -  Timbro al frontepizio -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1963 Pirandello Luigi foto 
Maschere nude -   All'uscita. La nuova colonia. Lazzaro. La favola del figlio cambiato. I giganti della montagna -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1938 -  Collana " Tutto il teatro di Luigi Pirandello " -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 495 -  Esemplare in buone condizioni. -  Alone al margine superiore della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 50,00
LE1964 Pirandello Luigi foto 
Maschere nude -   Pensaci Giacomino! Lumie di Sicilia. Il berretto a sonagli. La giara. Cecè. Il dovere del medico. Sagra del signore della nave. -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1937 -  Collana " Tutto il teatro di Luigi Pirandello " -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 358 -  Esemplare in buone condizioni. -  Sovracopertina non presente. Conservati alcuni pezzi all'interno del libro. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE162 Pirandello Luigi foto 
Non si sa come -   Dramma in tre atti -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1936 -  "Maschere nude" vol. XXXI -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 116 -  Seconda edizione -  Piatti sciolti e mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI726 Pirandello Luigi foto
Pensaci Giacuminu ! + ' A birritta cu 'i ciancianeddi + Lumie di Sicilia -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  Collana " I classici del teatro siciliano " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 156 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 4,00
TE32 Pirandello Luigi foto 
Sei personaggi in cerca d' Autore -   Commedia da fare -  Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1925 -  Serie " Maschere Nude " III vol. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 157 -  Quarta edizione riveduta e corretta con l'aggiunta d'una prefazione -  Margini non rifilati, discrete condizioni generali -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE282 Pirandello Luigi foto 
Sei personaggi in cerca d'autore - Enrico IV -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1981 -  Collana " Oscar Poesia e teatro " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. LVI + 219 -  Foto dell'autore in antiporta -  Timbro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
TE379 Pirandello Luigi foto 
Sei personaggi in cerca d'autore. Enrico IV. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1969 -  Collana " Gli Oscar " Con la cronologia della vita di Pirandello e dei suoi tempi, un'introduzione e una bibliografia a cura di Corrado Simioni -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. LVI + 219 -  Ritratto dell'autore in antiporta, -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1213 Pirandello Luigi foto 
Sei personaggi in cerca d'autore. Enrico IV. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1977 -  Collana " Gli Oscar " Con la cronologia della vita di Pirandello e dei suoi tempi, un'introduzione e una bibliografia a cura di Corrado Simioni -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. LVI + 219 -  Ritratto dell'autore in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE279 Pirandello Luigi foto 
Vestire gli ignudi - L'altro figlio - L'uomo dal fiore in bocca -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1986 -  Collana " Oscar Teatro e cinema " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. LV + 137 -  Foto dell'autore in antiporta -  Esemplare in buone condizioni. -  Timbro all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 6,00
TE366 Pittani Antonio foto 
In fondo al baratro -   Dramma in un atto -  S. Lapi Editore -  Città di Castello -  1914 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 30 -  Esemplare ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1523 Pizzicaria Riccardo foto 
Regalo di nozze - L'uomo in tuta -   Tipografia Bellasio -  Milano -  1932 -  Collezione teatrale moderna n. 14 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 114 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1470 Plauto - Terenzio foto 
Il trinummo (commedia in cinque atti) - I menemmi (commedia in cinque atti) / I captivi ossia i prigionieri(commedia in cinque atti) - L'aulularia (ossia il pentolino commedia in cinque atti) -   I prigionieri / Il milite borioso / Gli Adelfi ovvero i due fratelli (commedia in cinque atti) -  Chiurazzi Luigi Editore -  Napoli -  1890 - 1908 -  Cinque volumi in un tomo -  in 16° -  Mezza tela - pp. 144 + 128 + 67 + 90 + 71 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE1644 Plauto M. Accio foto 
La commedia del fantasma - Il soldato smargiasso -   Formiggini Editore -  Modena -  1933 -  Iintroduzione e versione di Umberto Moricca -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 212 -  Illustrazioni di Giulio Cisari -  Prima edizione -  Sovracopertina con mancanze e strappetti -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE311 Plauto M. Accio + Zambaldi F. foto 
Aulularia unito a Captivi unito a Elementi di prosodia e di metrica latina unito a Prosodia della lingua latina. -   Officina Asceterii Salesiani -  Torino -  1872 -  Ad recentiores editiones exegit animadversionibus auxit et scholasticis praelectionibus accomodavit Thomas Vallaurius -  in 16° -  Mezza tela - pp. XX; 110 + VIII; 47 + VII; 71 + 116 + VI (indice ) -  In buono stato di conservazione. -  Dorso leggermente scolorito. Rare ingialliture alle pagine -  L'opera " Captivi " edita da Paravia, Torino 1890. Curante H. Stampini. L'opera " Elementi di prosodia e di metrica latina " edita da Losecher, Torino, 1887. L'opera " Prosodia della lingua latina " seguita da un breve trattato del verso toscano, edita da Felice Paggi, Firenze, 1884. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
TE1367 Poggio Oreste foto 
Il dominatore (Commedia in tre atti) -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1915 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 99 -  Appunti a penna alla sguardia, note d'appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE558 Ponchielli A. foto 
La Gioconda -   Ricordi -  Milano -  1944 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 36 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE643 Ponchielli A. foto 
La Gioconda -   G.Ricordi & C. -  Milano -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 48 -  Buona conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1742 Ponchielli A. foto 
La Gioconda -   G. Ricordi & C. Editori Stampatori -  Milano -  19?? -  Melodramma in quattro atti di Tobia Gorrio -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 48 -  Firma di appartenenza e note a penna e matita al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE589 Ponchielli A. foto 
La gioconda -   Melodramma in quattro atti di Tobia Gorrio -  Casa Editrice Floreal Liberty -  Milano -  s.d. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Macchie blu alla brossura e strappetto al dorso. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE433 Ponchielli A. foto 
La gioconda -   Ricordi -  Milano -  1908 -  Melodramma in quattro atti di Tobia Gorrio. Musica di A. Ponchielli. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 48 -  Timbro a secco. Esemplare discreto. -  Ingialliture alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE76 Ponchielli A. foto 
La Gioconda -   Barion -  Milano -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  annotazione in cop. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI358 Porto Salvatore foto 
Momenti del teatro siciliano. Il Verismo -   Edidrama -  Torino -  1982 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 91 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1335 Possenti Eligio foto 
Vita segreta del teatro -   Autori - Attori - Pubblico - Critici -  Garzanti Editore -  Milano -  1948 -  Prefazione di Sabatino Lopez -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 257 -  8 tavole fuori testo in bianco nero -  Piccole fioriture al piatto superiore e qualche strappetto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1398 Possenti Francesco foto 
I teatri del primo novecento -   Orsa Maggiore -  Milano -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 237 -  Illustrazioni n.t e f.t in bianco nero -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1179 Praga Marco foto 
La crisi -   Commedia in tre atti -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1919 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 272 -  Piccola mancanza al dorso, pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1527 Predaval Sandro foto 
L'uomo che aveva previsto -   Tipografia Bellasio -  Milano -  1933 -  Collezione teatrale moderna n. 19 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 97 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE268 Prinzivalli Virginio foto 
Verso la pace -   Dramma storico dell'epoca di Costantino in tre atti -  Scuola Tipografica Salesiana -  Roma -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 166 -  Strappetti al dorso e segni matita al piatto superiore. Piatto posteriore scolorito. Rare ingialiture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1422 Profeta Ottavio foto 
Una delle due (commedia in tre atti) -   Studio Editoriale Moderno -  Catania -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 109 -  Diffuse fioriture sial al piatto che alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE1056 Publio Terenzio Afro foto 
Tutte la Commedie -   La donna d'Andro - L'eunuco - Il tormentatore di se stesso - Formione - La suocera - I fratelli -  Rizzoli -  Milano -  1951 -  Biblioteca Universale Rizzoli n° 363 - 366 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 368 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE734 Puccini Giacomo foto 
La fanciulla del West -   G.Ricordi & C. -  Milano -  1910 -  Opera in tre atti (Dal dramma di David Belasco) di Guelfo Civinini e Carlo Zangarini -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 92 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE762 Puccini Giacomo foto 
Manon Lescaut -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Dramma lirico in quattro atti - Musica di Giacomo Puccini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 62 -  Timbro al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE557 Puccini Giacomo foto 
Tosca -   Ricordi -  Milano -  Senza data -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 48 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1740 Puccini Giacomo foto 
Turandot -   G. Ricordi & C. Editori Stampatori -  Milano -  1926 -  Dramma lirico in tre atti e cinque quadri di G. Adami e R. Simoni -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 86 -  Strappetti al dorso. Firma di appartenenza al frontespizio. Note a matita e a penna alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA1137 Puppa, P. foto 
Il teatro di Dario Fo, dalla scena alla piazza -   Marsilio -  Bologna -  1978 -  Collana: saggi n. 56 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 230 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE331 Puppi Lionello foto 
Gli spettacoli all'Olimpico di Vicenza dal 1585 all'inizio del '600 -   Olschki -  Firenze -  1971 -  Estratto da " Studi sul teatro veneto fra Rinascimento ed età barocca " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 73 a 96 -  14 tavole fuori testo in bianco nero -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE5 Puppo Mario foto 
Teatro tragico italiano -   La Spiga - Collana di capol. classici di ogni paese e di ogni tempo -  ERI Edizioni RAI -  Torino -  1964 -  in 8° -  Pelle con custodia - pp. XXXIII +702 -  n° 11 tavole a colori fuori testo + molte illustrazioni -  Vol.n° 9 copia n° 1290 su 2500 -
Prezzo Catalogo: € 22,00
TE795 Quintero Serafin e Joaquin Alvarez foto 
El Patio -   Casa editrice Giuseppe Gambino -  Torino -  1936 -  Con introduzione e note di L. Naretti -  in 16° -  Similpelle - pp. VII + 100 -  Ill. b/n con ritratti degli autori in antiporta -  Testo in catalano -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO832 Rabindranath Tagore foto 
Lyrik -   Kurt wolf Verlag -  Monaco - (Munchen) -  1921 -  Voll. I e II -  Due Volumi -  in 16° oblungo -  Mezza tela - pp. 8 nn + 250 + 357 -  Testo in Tedesco -  Pagine leggermente brunite -
Prezzo Catalogo: € 28,00
TE350 Racine foto 
Athalie -   tragedie en cinq actes -  Hachette -  Paris -  1854 -  in 24° -  Mezza tela - pp. 72 -  Esemplare discreto -  Segni d'uso alla legatura. Note di appartenenza alla sguardia. Ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE530 Racine foto 
Britannico - Fedra -   A cura di Carlo Bernardi -  UTET -  Torino -  1943 -  Collana " I grandi scrittori stranieri " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 199 -  Ritratto in bianco nero all'antiporta. -  Discreto -  Mancanza al dorso. Pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE349 Racine foto 
Esther -   Tragedie tiree de l'ecriture sainte et en trois actes -  Hachette -  Paris -  1855 -  in 24° -  Mezza tela - pp. 52 -  Esemplare in buone condizioni. -  Note di appartenenza ad inchiostro alla sguardia. Leggere ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1383 Racine foto 
Teatro -   Sansoni -  Firenze -  1956 -  In 8° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. CXLVIII + 836 -  Lievi abrasioni alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 28,00
TE714 Racine foto 
Théatre -   Flammarion -  Paris -  1??? -  Les Meilleurs auteurs classique - Francais et Etrangers - Tomo primo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 388 + 20nn -  Testo in francese -  Parziale frattura al dorso. Qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE132 Racine foto 
Théatre complet -   Flammarion -  Paris -  19?? -  2 Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 390 + 390 -  Dirso del secondo volume con mancanze, lieve mancanza anche al piatto superiore del primo volume. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1387 Radiguet Raymond foto 
Gli Inediti -   Con Paul et Virginie di Cocteau e Radiguet. Una appendice: Vers libres e lettere di Radiguet, Cocteau, Auric e Jacob -  Guanda -  Parma -  1967 -  Collana Fenice n. 21 - nuova serie diretta da Giacinto Spagnoletti -  In 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 237 -  Fac simili e foto f.t. -  Testo in francese con italiano a fronte, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1217 Rafael Alberti foto 
Il trifoglio fiorito -   Tragicommedia in tre atti -  Il Saggiatore -  Milano -  1961 -  Collana: Biblioteca della Silerchie LXIX - Traduzione di Dario Puccini -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 100 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1611 Raffaele Ganguzza foto 
La figlia che non ebbi -   Ila Palma -  Palermo -  1992 -  Collana: scene e schermi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 101 - ISBN:  8877041544 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1630 Rangoni Riccardo foto 
Affogare le vecchie signore -   Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1960 -  prefazione di Carlo Terron - Note per la regia di Sandro Bolchi - Collana: Teatro di tutto il mondo n. 19 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 190 -  Illustrazioni in b.n f.t -  Numerose fioriture -
Prezzo Catalogo: € 24,00
TE843 Ratti F.V. foto 
Bruto -   Vallecchi -  Firenze -  1925 -  Tragedia -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 162 -  Brossura rovinata. Note di appartenenza alla prima pagina bianca. Fioriture sparse. Segni di matita colorata alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1364 Ratti F.V. foto 
Bruto -   Vallecchi -  Firenze -  1925 -  Tragedia -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 162 -  Fogli intonsi -  Strappetto al piatto superiore in corrispondenza del dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1212 Rattingan Terence foto 
Ross -   Sansoni -  Firenze -  1963 -  Collana: Il piccolo teatro Sansoni n. 28 - Traduzione di Carina Calvi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 187 -  Piccole fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1482 Raynouard foto 
I templarj -   Tragedia del Sig. Raynouard tradotta in versi da Francesco Salfi con un ragionamento, e note del traduttore -  Brandolesc. -  Padova -  1806 -  In 8° -  Brossura muta - pp. XXX + 56 -  Edizione seconda -  Brossura staccata dal resto del volumetto, fori di tarli alle ultime pagine. Alone d'umido al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 90,00
TE824 Reineri Consolato foto 
Le vie di Damasco -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1926 -  Dramma in quattro atti dei primi tempi della chiesa - Teatro maschile -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 62 -  Fogli intonsi -  Strappo al dorso con parziale distacco delle prime pp -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE920 Ricci L. e F. foto 
Crispino e la Comare -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?' -  Libretto fantastico-giocoso in tre atti di F.M.Piave -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 40 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA3383 Ridenti Lucio foto 
Biglietto di favore -   Casa editoriale Vecchi -  Milano -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 276 -  Strappo al dorso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE697 Riggio Salvatore foto 
La duchessa e l'ufficiale -   Casa editrice "La Luce" -  Palermo -  1928 -  Commedia classica in 4 atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 215 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE1440 Riggio Salvatore foto 
La duchessa e l'ufficiale -   Casa editrice "La Luce" -  Palermo -  1928 -  Commedia classica in 4 atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 215 -  Legatura un po' rovinata con diffuse fioriture -
Prezzo Catalogo: € 25,00
TE1453 Rigotti Giuseppe foto 
Maschere sorridenti -   Teatro dei piccoli -  S. A. Giovanni Galla Editrice -  Vicenza -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 170 -  Lievi fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 28,00
TE1617 Roberto de Monticelli foto 
L'educazione teatrale -   Garzanti -  Milano -  1986 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 341 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1641 Rocca Gino foto 
La farsa dei nevrastenici -   Vitagliano -  Milano -  1920 -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 232 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Lievi abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 24,00
TE1261 Rocca Gino foto 
Le pecorelle -   Commedia in tre atti -  Barbera G. Editore -  Firenze -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 228 -  Macchioline al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1329 Rocca Gino foto 
Se no i xe mati non li volemo (commedia in tre atti) -   Garzanti -  Milano -  1941 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 177 -  Brossura lievemente brunita -
Prezzo Catalogo: € 35,00
TE1565 Rodolfo Jacuzio Ristori   
Paola e Medoro e la notte di San Damiano -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 178 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1598 Rolf Hochhuth foto 
Il Vicario -   Feltrinelli -  Bologna -  1964 -  Collana: i narratori di Feltrinelli - Teatro 5 - Traduzione dal Tedesco di Ippolito Pizzeti - Prefazione di carlo Bo - Nota di Erwin Piscator - delucidazioni storiche dell'autore -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 487 -  Prima edizione Italiana -  Piccolissimi strappetti al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE673 Romagnoli Ettore foto 
Dafni -   Ricordi -  Milano -  1953 -  Musica di Giuseppe Mulè - Poema pastorale in tre atti -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 59 -  Firma di appertenenza alla prima c. b. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE742 Romagnoli Ettore foto 
Dafni -   Poema pastorale in tre atti -  G.Ricordi & C. -  Milano -  1928 -  Musica di Giuseppe Mulè -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 64 -  Piccoli fori di tarlo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE135 Romana Cesare G. - Schmuckher Aidano foto 
Il mito di Govi -   Guido Mondani -  Genova -  1986 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 114 -  Foto b/n nel testo e fuori testo. -  Ottimo stato di conservazione -  Eccezionale documento biografico su questo poliedrico artista genovese -
Prezzo Catalogo: € 32,00
TE1102 Romani Felice foto 
I capuleti e i montechi -   Barion -  Milano -  1931 -  Di Vincenzo bellini - Tragedia lirica in quattro parti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 30 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE667 Romani Felice foto 
I capuleti e i montechi -   Barion -  Milano -  1940 -  Di Vincenzo bellini - Tragedia lirica in quattro parti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 30 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE942 Romani Felice foto 
La sonnambula -   Barion -  Milano -  1923 -  Melodramma in due atti - Musica di V. Bellini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE721 Romani Felice foto 
La straniera -   Melodramma -  Truffi Gaspare -  Milano -  1842 -  Da rappresentarsi nell'I.R. Teatro alla scala -  in 16° -  Carta - pp. 36 -  Fioriture sparse. Strappo alla pag. 31 con piccola mancanza del testo riportato a matita -  Melodramma in due atti che Felice Romani trasse dal romanzo di d'Arlincourt, L' Etrangere del 1825,tradotto in italiano nel 1830.Bellini lo compose fra il settembre del 1828 e il febbraio del 1829. Venne rappresentato per la prima volta a Milano, al Teatro La Scala, il 14 febbraio 1829. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
TE669 Romani Felice foto 
La straniera -   Barion -  Milano -  1934 -  Di Vincenzo Bellini - Melodramma in due atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE944 Romani Felice foto 
Norma -   Barion -  Milano -  1926 -  Tragedia lirica in due atti - Musica di Vincenzo Bellini -  in 16° - pp. 32 -  Manca la brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE155 Romano Grana Lidia foto 
Solo chi cade può risorgere -   Regione Letteraria -  Firenze -  1968 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 46 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE873 Rossato Arturo foto 
La farsa amorosa -   G.Ricordi & C. -  Milano -  1933 -  Musica di Riccardo Zandonai - Scene popolaresche in tre atti, cinque quadri e due intermezzi -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 96 -  Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MU101 Rossi Gaetano foto 
Il Bravo. Melodramma in tre atti. -   Ferdinando Cinque -  Napoli -  1840 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 44 -  Libretto d'opera in ottima conservazione con barbe e cucitura coeva. -  L'opera venne musicata dal Mercadante. Rigorosamente in tutto originale. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
TE1178 Rossi Paolo foto 
Era meglio morire da piccoli? -   Nuovi Monologhi -  Baldini & Castoldi -  Varese -  1995 -  Collana: le formiche n. 36 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 158 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1718 Rossini Gioachino foto 
Guglielmo Tell -   Ricordi -  Milano -  1946 -  Melodramma tragico in quattro atti di Jouy e Bis -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Firma di appartenenza al piatto superiore. Qualche nota a penna alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE437 Rossini Gioachino foto 
Guglielmo Tell -   Ricordi -  Milano -  19?? -  Melodramma tragico in quattro atti di Jouy e Bis. Traduzione italiana di Calisto Bassi. Musica di G. Rossini. -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 32 -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetto al dorso e qualche ingiallitura alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1233 Rossini Gioachino foto 
Guglielmo Tell -   Melodramma tragico in quattro atti di De Jouy e Bis -  Barion -  Milano -  1931 -  Traduzione italiana di Calisto Bassi. Musica di Gioachino Rossini. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE423 Rossini Gioachino foto 
Guglielmo Tell -   Casa Editrice Quartara -  Torino -  19?? -  Dramma tragico in quattro atti di De Jouy e Bis. Traduzione italiana di Calisto Bassi. Musica di Gioachino Rossini. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE82 Rossini Gioachino foto 
Il Barbiere di Siviglia -   Barion -  Milano -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  nastro adesivo sul dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1125 Rossini Gioachino foto 
Il Barbiere di Siviglia -   Barion -  Sesto San Giovanni -  1933 -  Melodramma buffo in due atti di Cesare Sterbini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Macchia al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE420 Rossini Gioachino foto 
Il barbiere di Siviglia -   Ricordi -  Milano -  1930 -  Melodramma buffo in due atti di Cesare Sterbini. -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 32 -  Timbro a secco. Esemplare ben conservato. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE543 Rossini Gioachino foto 
Il Barbiere di Siviglia -   Edizioni Ricordi -  Milano -  1942 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 44 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE797 Rossini Gioachino foto 
Il barbiere di Siviglia -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Melodramma buffo in due atti di Cesare Sterbini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 44 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE664 Rossini Gioachino foto 
Il barbiere di Siviglia -   Casa Editrice Quartara -  Torino -  1952 -  Melodramma buffo in due atti di Cesare Sterbini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1109 Rossini Gioachino foto 
Il Barbiere di Siviglia -   Melodramma buffo in due atti di Cesare Sterbini -  Barion -  Sesto San Giovanni -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Qualche lieve macchiolina al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE418 Rossini Gioachino foto 
Il barbiere di Siviglia -   Ricordi -  Milano -  1944? -  Melodramma buffo in due atti di Cesare Sterbini. Musica di Gioacchino Rossini. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 44 -  Esemplare in buone condizioni. -  Note a penna al piatto superiore e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1126 Rossini Gioachino foto 
Il Barbiere di Siviglia -   Melodramma buffo in due atti di Cesare Sterbini -  Barion -  Sesto San Giovanni -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE547 Rossini Gioachino foto 
Il Barbiere di Siviglia -   Casa Editrice Madella -  Sesto San Giovanni -  1919 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 32 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE427 Rossini Gioachino foto 
Il barbiere di Siviglia -   Casa Editrice Quartara -  Torino -  1959 -  Melodramma buffo in due atti di Cesare Sterbini. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Esemplare in buone condizioni. -  Rare ingialliture alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1026 Rossini Gioachino foto 
Il Barbiere di Siviglia -   Melodramma buffo in due atti di Cesare Sterbini -  Barion -  Sesto S.Giovanni -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1701 Rossini Gioachino foto 
Il Barbiere di Siviglia -   Melodramma buffo in due atti di Cesare Sterbini -  Barion -  Sesto San Giovanni -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Qualche lieve macchiolina al piatto superiore. Firma di appartenenza al piatto superiore e al frontespizio. Qualche sporadico segno a matita all'interno -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1127 Rossini Gioachino foto 
Il Barbiere di Siviglia -   Melodramma buffo in due atti di Cesare Sterbini -  Barion -  Sesto San Giovanni -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Piatto superiore quasi del tutto staccato, strappetti alle pagine in corrispondenza della graffetta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE603 Rossini Gioachino foto 
Il Conte Ory -   Barion -  Sesto S.Giovanni -  1932 -  Melodramma giocoso in due atti di E. Scribe e Delestre Poirson. Musica di Gioacchino Rossini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Qualche ingiallitura alla brossura. Pagine leggermente ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE79 Rossini Gioachino foto 
L' Italiana in Algeri -   Barion -  Sesto S. Giovanni -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE412 Rossini Gioachino foto 
L'Italiana in Algeri -   Barion -  Sesto S.Giovanni -  1938 -  Dramma giocoso in due atti di Angelo Anelli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Esemplare in buone condizioni. -  Alone ad un angolo delle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE618 Rossini Gioachino foto 
La cambiale di matrimonio -   Barion -  Sesto S.Giovanni -  1933 -  Farsa di Gaetano Rossi. Musica di Gioachino Rossini. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  Discreto -  Qualche ingiallitura alla brossura e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE78 Rossini Gioachino foto 
La Cenerentola -   Barion -  Sesto S. Giovanni -  1932 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1130 Rossini Gioachino foto 
La Cenerentola -   Barion -  Sesto San Giovanni -  1933 -  Melodramma giocoso in due atti di Jacopo Ferretti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1108 Rossini Gioachino foto 
La Gazza Ladra -   Barion -  Sesto San Giovanni -  1933 -  Melodramma in due atti di G. Gherardini - Musica di giocchino Rossini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1132 Rossini Gioachino foto 
La Gazza Ladra -   Barion -  Sesto San Giovanni -  1934 -  Melodramma in due atti di G. Gherardini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Piatto superiore lievemente sciupato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE81 Rossini Gioachino foto 
La Gazza Ladra -   Barion -  Sesto S. Giovanni -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Firma di appartenenza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE428 Rossini Gioachino foto 
La gazza ladra -   Barion -  Sesto S.Giovanni -  1938 -  Melodramma in due atti di G. Gherardini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Esemplare ben conservato. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1027 Rossini Gioachino foto 
Mosè -   Melodramma sacro in quattro atti -  Barion -  Sesto S.Giovanni -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Macchie al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE378 Rossini Gioachino foto 
Mosè -   Melodramma sacro in quattro atti -  Ricordi -  Milano -  1920 -  Musica di Gioachino Rossini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Timbro a secco al piatto superiore. Esemplare in ottime condizioni. -  Timbro ad inchiostro al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE796 Rossini Gioachino foto 
Mosè -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Melodramma sacro in quattro atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE80 Rossini Gioachino foto 
Semiramide -   Barion -  Sesto S. Giovanni -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Piccole mancanze alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1025 Rossini Gioachino foto 
Semiramide -   Melodramma tragico in due atti di Gaetano Rossi -  Barion -  Sesto S. Giovanni -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE758 Rosso Di San Secondo foto 
Climi di tragedia -   Per fare l'alba (Notte isolana in tre momenti) + Amara (Trer atti) + Lo spirito della morte (Tre atti) -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 282 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 28,00
TE1639 Rosso Di San Secondo foto 
Febbre (dramma in tre atti) - Canicola (acquaforte in due quadri) -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 171 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 35,00
TE804 Rosso Di San Secondo foto 
L'avventura terrestre -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1925 -  Commedia in tre atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 126 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE805 Rosso Di San Secondo foto 
Una cosa di carne -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1925 -  Dramma o pochade secondo l'animo degli spettatori in tre atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 142 -  Note di appartenenza alla prima pagina bianca. Fioriture alla brossura. Starppetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE491 Rostand Edmond foto 
Cirano di Bergerac -   Commedia eroica in cinque atti in versi -  Luigi Pierro Editore -  Napoli -  1922 -  Traduzione italiana di Mario Giobbe. Con prefazione di Roberto Bracco. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 268 -  Esemplare in discrete condizioni. -  Leggere macchie alla brossura. Rare ingialliture alle pagine. Qualche pagine sciolta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1657 Rostand Edmond foto 
Cyrano de Bergerac -   Fasquelle Editeurs -  Paris -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 215 -  Testo in francese. Ottima copia -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1685 Rostand Edmond foto 
L'Aiglon -   Dramma in sei atti in versi -  Luigi Pierro Editore -  Napoli -  1903 -  Tradotto in italiano da Mario Giobbe -  in 16° -  Tela - pp. VIII + 379 -  Manca il dorso. Piatto inferiore parzialmente staccato dalla cerniera. Firma di appartenenza alle prime pagine. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE844 Rostand Edmond foto 
L'Aiglon -   Bietti -  Milano -  1941 -  Dramma in sei atti in versi - Tradotto in italiano da Mario Giobbe - VI edizione - 55° Migliaio -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 336 -  Esemplare in barbe. Alone d'acqua al piatto superiore. Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1430 Rostand Edmond foto 
L'Aiglon -   Luigi Pierro Editore -  Napoli -  1903 -  Dramma in 6 atti in versi. Traduzione di Mario Giobbe. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 379 -  Mancanze al dorso con perdita di testo e lievi macchioline al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1477 Rostand Edmond foto 
La samaritaine (evangile en trois tableaux en vers) -   Librairie Charpentier et Fasquelle -  Paris -  1911 -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 158 -  Testo in francese -  Scritte a matita colorata e a penna al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE1265 Rovetta Gerolamo foto 
Il ramo d'ulivo - Il poeta -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1912 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 229 -  Fioriture al piatto superiore, piccoli strappetti al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1262 Rovetta Gerolamo foto 
La moglie giovine (commedia in quattro atti) - Le due coscienze (commedia in tre atti) -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1922 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 203 -  Lieve mancanza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1264 Rovetta Gerolamo foto 
Madame fanny (Commedia in tre atti) - Marco Spada (commedia in 4 atti) - la cameriera nova (commedia in due atti) -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1914 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 229 -  Note d'appartenenza e fioriture al piatto superiore, strappetto al dorso con piccola mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1280 Rovetta Gerolamo foto 
Papà eccellenza (dramma in tre atti) -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1929 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 191 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE783 Rovetta Gerolamo foto 
Romanticismo -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1926 -  Dramma in quattro atti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVII + 252 -  Brossura rovinata. Piatto superiore staccato. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1675 Rovetta Gerolamo foto 
Romanticismo -   Dramma in quattro atti -  Baldini & Castoldi -  Milano -  1903 -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. XXI + 255 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE722 Rude Emilio foto 
Emilio ossia il padre persecutore -   Un ripiego improvvisato -  Libreria Salesiana -  Torino -  1895 -  Dramma in cinque atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 102 -  Manca il piatto superiore. Volume parzialmente sciolto -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE645 Rusconi Carlo foto 
Giulio Cesare -   Tragedia di Shakspeare -  Le Monnier -  Firenze -  1868 -  Voltata in prosa italiana - Quinta edizione col testo inglese di riscontro -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 185 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
TE644 Rusconi Carlo foto 
Otello -   O il moro di Venezia. -  Le Monnier -  Firenze -  1867 -  Tragedia di Shakspeare voltata in prosa italiana - Sesta edizione col testo inglese di riscontro -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 239 -  macchie al piatto superiore e qualche brunitura lle pagine -
Prezzo Catalogo: € 45,00
TE1203 S. Corsaro - Tomaselli foto 
La vedova allegra -   Un atto satirico -  Tip. Marchese -  Paternò -  1938 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 20 -  Ritratto in b.n in antiporta -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1202 S. Corsaro - Tomaselli foto 
La vedova allegra -   Un atto satirico -  Tip. Marchese -  Paternò -  1938 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 20 -  Ritratto in b.n in antiporta -  Macchie alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE389 Saint-Saens Camillo foto 
Sansone e Dalila -   Opera in tre atti -  Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1951 -  Parole di Ferdinando Lemaire. Musica di Camillo Saint - Saens. Versione ritmica dal francese di A. Zanardini. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 39 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1704 Saint-Saens Camillo foto 
Sansone e Dalila -   Edoardo Sonzogno -  Milano -  1901 -  Opera in tre atti di F. Lemaire -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 46 -  Ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1070 Sàito Nello foto 
I Cattedratici -   Serie Teatro d'oggi -  Bulzoni Mario -  Roma -  1969 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 92 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE265 Sala Angelo foto 
Il grande sacrificio -   Dramma in tre atti sulla persecuzione religiosa in Russia -  Editrice Artigianelli -  Pavia -  19?? -  Collana Drammatica di " Controcorrente " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 50 -  Ingialliture e macchia di inchiostro al piatto superiore. Note di appartenenza al piatto superiore e al frontespizio. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
TE365 Salleo Sebastiano B. foto 
Luce e miraggi -   Azione drammatica in quattro atti -  Stab. Giuseppe Crupi -  Messina -  1901 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VII + 167 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Dedica dell'autore al piatto superiore. -  Strappetti e piccole ingialliture alla brossura. Qualche ingiallitura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1451 Salvatore Marano foto 
La fiumana (dramma in tre atti) -   Prof. P. A. Isola -  Alatri -  1919 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 125 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Piccole mancanza al dorso, legatura lievemente sciupata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1596 Samuele Avisar foto 
Teatro ebraico -   Nuova Accademia Editrice -  Milano -  1957 -  Collana: teatro di tutto il mondo - direttore Raffaele Cantarella -  in 8° -  Tela - pp. 432 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1168 Santangelo Giorgio foto 
Un capitolo del Barocco marinistico medievale -   Manfredi -  Palermo -  1976 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 270 -  Piccole macchie al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE395 Santonocito Santo foto 
La lupa -   Officina Grafica Moderna -  Catania -  1948 -  Dalla tragedia omonima di G. Verga. Tre atti di Vincenzo De Simone. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 57 -  Esemplare in buone condizioni. -  Brossura leggermente scolorita. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1687 Sardou V. - Illica L. Giacosa G. foto 
Tosca -   Edizioni Ricordi -  Milano -  1899 -  Musica di G. Puccini -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 59 -  Note sparse a matita e matita colorata. Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 35,00
TE733 Sardou V. - Illica L. Giacosa G. foto 
Tosca -   Edizioni Ricordi -  Milano -  1899 -  Musica di G.Puccini -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 64 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
TE1556 Sardou Vittoriano   
I borghesi di Pontarcy -   Commedia in cinque atti -  Libreria Editrice -  Milano -  1879 -  Prima traduzione italiana fatta col consenso dell'autore da Vittorio Berenzio - Collana Teatro straniero n. 27 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 132 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1621 Sardou Vittoriano foto 
La pesta (commedia in tre atti) -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1909 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 160 -  Lievi fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 45,00
TE1290 Sardou Vittoriano foto 
La pesta (commedia in tre atti) -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1909 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 160 -  Lieve macchia d'umidità al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 38,00
TE833 Sardou Vittoriano foto 
Le mele del vicino -   Società Editoriale Milanese -  Milano -  SD -  La biblioteca per tutti - Commedia in tre atti - Versione italiana di V. Almanzi -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 94 -  Strappi con mancanze alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1279 Sardou Vittoriano foto 
Patria! (dramma storico in cinque atti e nove quadri) -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1922 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 160 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE832 Sardou Vittoriano foto 
Rabagas -   Libreria Editrice -  Milano -  1882 -  Commedia in cinque atti - Tradotta da Yorich - Florilegio drammatico, fasc. 574-575 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 152 -  Lievi fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE831 Sardou Vittoriano foto 
Zampe di mosca -   Libreria Editrice -  Milano -  1877 -  Commedia in tre atti - Traduzione di Teobaldo Ciconi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 86 -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1069 Saurin foto 
Spartacus - Les Moeurs du temps - Blanche et Guiscard - Béverlei - L'Anglomane - Le mariage de Julie -   Touquet -  Paris -  1821 -  Collana " Théatre Francais - Repertoire complet" -  in 16° -  Cartonata - pp. 1cb + 6 nn + 290 + 1 + 1cb -  Incisione con ritratto dell'Autore -  Legatura povera e non originale -
Prezzo Catalogo: € 35,00
TE1186 Scheible Anna Maria foto 
Sulla grande ansa del Don -   Pellegrini -  Cosenza -  1972 -  Collan: Teatro n. 11 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 127 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE456 Schiller F. foto 
Don Karlos -   Velhagen & Klasing -  Bielefeld und Leipzig -  1913 -  In tedesco. -  in 16° -  Tela editoriale - pp. VIII + 232 -  Ritratto dell'autore in antiporta. -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE192 Schiller F. foto 
Guglielmo Tell -   Tragedia in 5 atti -  Gregoriana -  Padova -  1926 -  Traduzione di A. Maffei Introduzione e commento di Giuseppe Busato -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 192 -  Rare ingialliture al piatto posteriore e alle pagine. Diffuse ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE882 Schiller F. foto 
Il visionario -   Pierino editore -  Roma -  1884 -  Dalle carte del Conte di O - Versione italiana con prefazione di Giuseppe Mantica -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 120 -  Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 14,00
TE686 Schiller F. foto 
Kabale und liebe -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1927 -  Introduzione e note di Arturo Pellis -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 100 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 35,00
TE1162 Schiller F. foto 
Maria Stuarda -   BUR - Rizzoli -  Milano -  1950 -  Traduzione di Liliana Scalero - Collana Biblioteca Universale Rizzoli n.219 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 110 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
TE962 Schiller F. foto 
Teatro completo -   Bideri -  Napoli -  1913 -  Interamente tradotto in Italiano da A. Maffei e Carlo Rusconi con un breve cenno biografico. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VIII + 452 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Testo su due colonne -
Prezzo Catalogo: € 24,00
TE1340 Sciascia Leonardo foto 
L'onorevole - Recitazione della controversia liparitana - I mafiosi -   Einaudi -  Torino -  1976 -  Collana: Nuovi Coralli 165 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 224 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE40 Scicli Alvaro foto 
Lyona -   Dramma storico in 4 atti -  Zuccarello & Co. -  Catania -  1966 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 100 -  Buono stato di conservazione. Firma dell' Autore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE492 Scigliani Gioacchino Geremia foto 
Imelda Lambertazzi -   Dramma in quattro atti -  Tipografia dell'Accademia Gioenia di C. Galatola -  Catania -  1858 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 58 -  Esempalre discreto da rilegare. -  Manca la brossura e la legatura risulta allentata. Leggere ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1509 Scribe Eugenio foto 
Avventure e viaggi del piccolo Ulivieri - La piccola pazza - L'amante gobbo - Il facchino di granata - I ciarlatani d'un tempo - Trilby o il demonietto d'argail - leicester o il castello di Kenilworth -   Lo zio d'america - Il Camerino del teatro - La neve ossia il nuovo Eginardo - Il facitor di burle -  Federico Garofalo Editore -  Palermo -  1853 -  Collana: Teatro di Eugenio Scribe - Vol XIV -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 462 -  Qualche fioritura alle pagine, cerniere rotte -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE251 Scribe Eugenio foto 
Diplomatico -   A sua insaputa -  Libreria Editrice Internazionale -  Torino -  1930 -  Collana " G.B. Lemoyne " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Piccole ingialliture alla brossura. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1499 Scribe Eugenio foto 
Filippo - Una notte alla guardia nazionale - Vatel o il nipote di un grande uomo - Le grisettes di Parigi - Il diavoletto - Michele e Cristina - Rodolfo o sia Fratello e Sorella - La Matrina... -   Malvina o sia il matrimonio di genio. -  Federico Garofalo Editore -  Palermo -  1850 -  Collana: Teatro di Eugenio Scribe tradotto dal francese - Vol I -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XV + 407 -  Lievissime abrasioni ai piatti, qualche fioritura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1511 Scribe Eugenio foto 
I dervisi - Il principe vezzoso ossia i racconti delle fate - Il combattimento delle montagne o la follia Beaujon - Il caffè del teatro delle varietà - Il cavallo di bronzo - I cappucci bianchi -   Salvoisy - La vecchia - I contrattempi - Il figlio di un agente di cambio -  Federico Garofalo Editore -  Palermo -  1853 -  Collana: Teatro di Eugenio Scribe - Vol XVII -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 428 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1510 Scribe Eugenio foto 
I patrino dei duelli - I nuovi giuochi dell'amore e del caso - il capannetto pel calcio - il figlio del principe - le due notti - la grande avventura - l'avaro in Cimberli - il parlamentario -   Una capanna e il suo cuore - La saggezza umana -  Federico Garofalo Editore -  Palermo -  1853 -  Collana: Teatro di Eugenio Scribe - Vol XV -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 430 -  Qualche fioritura alle pagine, cerniere rotte -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1566 Scribe Eugenio   
Il bicchier d'acqua -   Commedia in cinque atti -  Edizioni Roma -  Palermo -  1938 -  Collana: Repertorio n. 4 (diretta da Silvio D'amico) traduzione di Myrtia Ciarlatini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 143 -  Fogli Intonsi -
Prezzo Catalogo: € 14,00
TE1507 Scribe Eugenio foto 
Il confidente - La via dello scapolo - Il signor Tardif - I due mariti - L'occhialino - In vino veritas - il mal del paese ossia la navicellaia - i Tabarri - Luigia - Il pazzo di Perona -   Il guardaportone del palazzo -  Federico Garofalo Editore -  Palermo -  1852 -  Collana: Teatro di Eugenio Scribe - Vol XII -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 430 -  Qualche fioritura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE689 Scribe Eugenio foto 
Il cuoco e il segretario -   Farsa da ridere -  Salani -  Firenze -  1920 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1637 Scribe Eugenio foto 
Il patrino dei duelli - I nuovi giochi dell'amore e del caso - Il capannetto pel Cacio - Il figlio del principe - Le due notti - La grande avventura - L'avaro in Cimberli - Il parlamentario… -   Una capanna e il suo cuore - La saggezza umana -  Federico Garofalo Editore -  Palermo -  1853 -  Collana: Teatro di Eugenio Scribe - Vol. III e Vol IV -  Due volumi in un tomo -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 430 + 444 -  L'impostore senza Impostura - La frontiera del piemonte - L'accademia di corte o la esordiente - la lucerna meravigliosa - la mugnaia - L'oracolo delle lampade ossia le congetture di trivio - Il bastione Buona Nuova - Gli inconsolabili - il vampiro - Gli eredi di Crae - La stanza da letto ossia una mezzora di Richelieu - Atteone -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1508 Scribe Eugenio foto 
L'ambizioso - La gatta trasformata in donna - Il procuratore - Estella ossia il padre e la figlia - La nuova Clary ossia Luigia e Giorgetta - La prigione d'edimburgo - Carolina - Amore o morte -   Il buon Nonno o la proposta di matrimonio - Un tratto di vita di Paolo I ossia Czar e la vivandiera -  Federico Garofalo Editore -  Palermo -  1853 -  Collana: Teatro di Eugenio Scribe - Vol XIII -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 479 -  Qualche fioritura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1512 Scribe Eugenio foto 
La congrega o la via più corta- L'uccelliera- I legacci della fidanzata - La moglie educanda - Farinelli o il compimento teatrale di circostanza -   le potettrici dei poveri ossia tutto il male non viene per nuocere - Valentina - Sir Ugo di Guilfort -  Federico Garofalo Editore -  Palermo -  1853 -  Collana: Teatro di Eugenio Scribe - Vol XVIII -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 424 + VI -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1505 Scribe Eugenio foto 
La corte delle assise - L'interno di un uffizio o sia la canzone - il custode delle mogli altrui - La vendetta italiana o sia il francese a Firenze - Il molino di Javelle - -   La duganzon o sia la scelta di un amante - la passione segreta - una monomania -  Federico Garofalo Editore -  Palermo -  1852 -  Collana: Teatro di Eugenio Scribe - Vol IX -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 478 -  Qualche fioritura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1503 Scribe Eugenio foto 
La dama bianca - Carolay ossia la sorella e il fratello - Il bacio pagabile al Latore - L'ecartè ossia un angolo della sala di conversazione - Il gastronomo senza denari... -   Le disgrazie d'un amante Fortunato - La fidanzata - Le allieve del conservatorio - Il sollecitatore ossia l'arte di ottenere gli impieghi - La mania degli impieghi ossia la follia del secolo -  Federico Garofalo Editore -  Palermo -  1851 -  Collana: Teatro di Eugenio Scribe - Vol VII -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 450 -  Qualche fioritura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1506 Scribe Eugenio foto 
La famiglia del barone - il buget di due giovani sposi - la pensione economica - la erede - il castello della pollastra - la ragazza da maritare - l'osteria - il piano di campagna -   Sempre ossia l'avvenire d'un figlio - l'acconciatore e il parrucchiere - il cattivo soggetto -  Federico Garofalo Editore -  Palermo -  1852 -  Collana: Teatro di Eugenio Scribe - Vol X -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 454 -  Qualche fioritura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1501 Scribe Eugenio foto 
La noia o sia il conte Derfort - Frontino marito celibe - La favorita - Tebaldo o sia il ritorno della Russia - Il segretario ed il cuoco - la donna che vuol comandare - le acque di Monte d'oro.. -   Pura storia - Il ciarlatanismo - La sonnambula -  Federico Garofalo Editore -  Palermo -  1850 -  Collana: Teatro di Eugenio Scribe - Vol IV -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 423 -  Qualche fioritura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1502 Scribe Eugenio foto 
La sorellina - Il matrimonio di due fanciulli - il muratore - Gli azionarii - La Zitella e la donna ossiaavanti e dopo - un fallo - Rossini a Parigi ossia il gran pranzo - l'artista - Pan per focaccia -   Memorie della vita d'un colonnello - I due precettori ovvero Asinus Asinum fricat -  Federico Garofalo Editore -  Palermo -  1850 -  Collana: Teatro di Eugenio Scribe - Vol VI -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 436 -  Qualche fioritura alle pagine, dorso scollato -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1500 Scribe Eugenio foto 
Matrimonio per interesse - Fhilibert ammogliato - La famiglia Riquebourg, o sia il matrimonio mal combinato - La giovane tutrice - L'odio di una donna o sia il Giovine da ammogliare - Il colonnello... -   I primi amori o sia le rimembranze della puerizia - Valeria -  Federico Garofalo Editore -  Palermo -  1850 -  Collana: Teatro di Eugenio Scribe - Vol II -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 419 -  Qualche fioritura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1504 Scribe Eugenio foto 
Yelva ossia l'orfana russa - Schahabaham II ossia i capricci d'un bassa - Il quacchero e la ballerina - Il ritorno o la continuazione di Michele e Cristina - Il patrino - Zoe ossia l'amante i prestito -   Camilla ossia la sorella e il fratello - Il letterato - Un marito vecchio -  Federico Garofalo Editore -  Palermo -  1851 -  Collana: Teatro di Eugenio Scribe - Vol VIII -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 447 -  Qualche fioritura alle pagine, cerniere rotte. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE232 Seneca Lucio Anneo foto 
Edipo -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1979 -  Collana "Collezione di teatro" diretta da Paolo Grassi e Gherardo Guerrieri -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 60 -  Sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 6,00
TE235 Seneca Lucio Anneo foto 
Ercole furioso -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1979 -  Collana "Collezione di teatro" diretta da Paolo Grassi e Gherardo Guerrieri -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 56 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1578 Senza nome foto 
Tutto il teatro - Wilde -   Enciclopedia di opere teatrali -  Gherardo Casini Editore -  Roma -  1966 -  2 Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 300 -  Voll I e II n° 1 e 2 della serie -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE886 Shakespeare foto 
Amleto -   Principe di danimarca -  Società Editoriale Milanese -  Milano -  19?? -  Versione italiana di Giuseppe Neri -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 90 -  Manca il piatto superiore. Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE370 Shakespeare foto 
Amleto -   Rizzoli Editore -  Milano -  1951 -  Collana " BUR " Traduzione di Corrado Pavolini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 123 -  Esemplare ben conservato. -  Legatura scollata al dorso.. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE2145 Shakespeare foto 
Enrico IV -   Parte prima -  Einaudi -  Torino -  1952 -  Collana " Piccola biblioteca scientifico letteraria ". Traduzione di Cesare Vico Lodovici. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 160 -  In buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1050 Shakespeare foto 
Giulio Cesare -   Tragedia in cinque atti -  Garroni -  Roma -  1909 -  Collana Biblioteca teatrale economica n° 22 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 91 -  Sporadiche sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE237 Shakespeare foto 
Giulio Cesare -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1919 -  Nuova traduzione di Diego Angeli -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. VI + 184 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Lembo di scotch ed etichetta cartacea al dorso ed al piatto sup.Firma di appartenenza all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE170 Shakespeare foto 
Henry V -   Longman -  London -  1975 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXX + 248 -  Testo in inglese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE141 Shakespeare foto 
Henry V -   MacMillan -  1976 -  Edited by B. A. Phythian. Collana "The Macmillan Shakespeare" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 248 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
TE534 Shakespeare foto 
Il sogno di una notte d'este -   Dramma in cinque atti -  Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Collana " Biblioteca Universale ". -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 95 -  Modesto -  Legatura rovinata. Pagine ingiallite e con qualche ingiallitura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE167 Shakespeare foto 
Juliu Caesae -   Cassell -  London -  19?? -  With an introduction by Henry Morley -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 192 -  With illustration from North's Plutarch -  Testo in inglese -  Ingialliture alle sguardie -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE888 Shakespeare foto 
La tragedia di Amleto -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1958 -  In cinque atti. Traduzione di Alfredo Obertello - Collezione B.M.M. n.545 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 232 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1680 Shakespeare foto 
La vita di Enrico V -   Tragedia in cinque atti -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1915 -  Nuova traduzione di Diego Angeli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 211 -  Strappetto al dorso. Fascicolo staccato ma presente. Cerniera parzialmente rotta all'interno -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1656 Shakespeare foto 
Otello - Amleto - Giulio Cesare - Romeo e Giulietta - Sogno di una notte di mezza estate -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1956 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 468 -  Illustrato -  Dorso sbiadito -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE120 Shakespeare foto 
Otello - Amleto - Giulio Cesare - Romeo e Giulietta - Sogno di una notte di mezza estate -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1956 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 468 -  Illustrato -  ed.fuori commercio -  dorso sbiadito -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE951 Shakespeare foto 
Otello o Il Moro Di Venezia -   Tragedia in Cinque Atti -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1918 -  Nuova traduzione di Diego Angeli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 172 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1647 Shakespeare foto 
Riccardo II -   Edizioni di Il Dramma -  Torino -  1948 -  Versione Italiana di Cesare Vico Lodovici - Collana: teatro, raccolta di commedie di ogni epoca diretta da Lucio ridenti n. 31 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1062 Shakespeare foto 
Shakespeare's Sammtliche Werke -   Eingeleitet und ubersezt von Schlegel, Bodenstedt, Delins, Gelbrke, Gildemeister, Herweg, Heyse, Kurz und Wilbrandt -  Eduard Hallberger -  Stoccarda - (Stuttgart) -  18?? -  Illustrirt von John Gilbert -  Quattro volumi -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso, cornici dorate ai piatti, tagli decorati - pp. 506 + 531 + 495 + 479 -  Numerose incisioni in b.n. di John Gilbert -  Testo in Tedesco e caratteri gotici - Ottimo stato di conservazione -  Dal secondo volume cambia la casa editrice (Deutsche Verlag Anstalt) -
Prezzo Catalogo: € 140,00
TE1188 Shakespeare foto 
Sogno di una notte di mezza estate -   Garzanti -  Milano -  1991 -  Collana: I grandi libri Garzanti - Nuova traduzione on testo a fronte - Introduzione di Noemi D'Agostino - Presentazione, traduzione e note di Marcello Pagnini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 181 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE129 Shakespeare foto 
The Tragedy of King Lear -   The Pocket -  New York -  1957 -  Collana " The Folger Library General Reader's Shakespeare " -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 124 -  Qualche illustrazione -  Pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE768 Shakespeare Guglielmo foto 
Il mercante di Venezia o Scilocco -   Remo Sandron Editore -  Palermo - Roma -  1927 -  Versione, introduzione e note di Eduardo Taglialatela - Collezione di Classici stranieri tradotti con note e commenti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 192 -  Rare fioriture. Strappetti senza mancanze alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE1320 Shaw G.B. foto 
Androclo e il leone (Un prologo e due atti) - Caterina la grande (quattro atti) -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1928 -  Traduzione unica autorizzata di Antonio Agresti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 256 -  Prima edizione -  Fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE853 Shaw G.B. foto 
Cesare e Cleopatra -   Tre commedie per i puritani -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1927 -  Cinque atti - Traduzione, unica autorizzata, di Antonio Agresti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 292 -  riproduzione di antico busto di Cesare in antiporta -  Fioriture sparse. . Note di appartenenza alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1309 Shaw G.B. foto 
I fidanzati impossibili -   Misalliance -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 316 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE874 Shaw G.B. foto 
I fidanzati impossibili -   Misalliance -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 316 -  Fioriture sparse. Nota di appartenenza alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE761 Shaw G.B. foto 
La prima commedia di Fanny -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1928 -  Commedia in tre atti - Prologo ed epilogo - Traduzione unica autorizzata di Antonio Agresti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 232 -  Strappetto al piatto superiore senza mancanze. Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1319 Shaw G.B. foto 
La prima commedia di Fanny -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1928 -  Commedia in tre atti - Prologo ed epilogo - Traduzione unica autorizzata di Antonio Agresti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 232 -  Dorso scollato e fioriture alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1311 Shaw G.B. foto 
Santa Giovanna -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 253 -  Dorso lievemente scollato -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE773 Shaw G.B. foto 
Tre commedie per i puritani: La conversione del capitano Brassbound -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1926 -  Tre atti - Traduzione unica autorizzata di Cesare Castelli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 246 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Note di appartenenza alla prima pagina bianca. Alcune fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE11 Simili G. foto 
Teatro Italiano -   Vittorie inutili e il sapore del peccato. -  Remo Sandron Editore -  Catania -  1912 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 302 -  Copia con dedica autografa dell'autore - Vol I -
Prezzo Catalogo: € 28,00
TE1266 Simoni Renato foto 
Congedo (commedia in tre atti) -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1912 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 189 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE641 Slataper Scipio foto 
Ibsen -   Sansoni -  Firenze -  1944 -  Collana " Biblioteca Sansoniana critica " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VI + 365 -  Leggeri segni d'uso alla brossura. Qualche ingiallitura alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
TE354 Sofocle foto 
Edipo a Colono -   Tragedia -  Garroni -  Roma -  1913 -  Collana " Biblioteca teatrale economica " Traduzione di Felice Bellotti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 66 -  Esemplare ben conservato -  Piccola mancanza al dorso. Rare ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE3650 Sofocle foto 
Tragedie -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1933 -  Biblioteca Classica Economica - Traduzione di Felice Bellotti -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 352 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 14,00
TE946 Sonnleithner Giuseppe foto 
Fidelio -   Barion -  Milano -  1934 -  Musica di L. Van Beethoven - Dramma lirico in tre atti -  in 16° - pp. 32 -  Strappetti al dorso ed al piatto inferiore con piccole mancanze -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1405 Sortino Matteo foto 
Dittico tragico -   Nome di battaglia Renato - Morte presso Pistoia - Grottesco finale di Diodoro Trigambico (luogo è inferno) -  Edigraf -  Catania -  1966 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 259 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
TE1331 Spaini Alberto foto 
Il teatro tedesco -   Garzanti -  Como -  1943 -  Collana: Il teatro del 9 collezione critica di "scenario " diretta da Silvio D'amico - n. 2 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 332 -  Fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1105 Spontini Gaspare foto 
La Vestale -   Melodramma in tre atti di De Jouy -  Barion -  Sesto San Giovanni -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE85 Spontini Gaspare foto 
La Vestale -   Melodramma in tre atti di De Jouy -  Barion -  Sesto San Giovanni -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  nastro adesivo sul dorso, appunti. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE450 Strauss Richard foto 
Ariadne auf Naxos -   Adolph Furstner -  London -  19?? -  In tedesco -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 72 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE454 Strauss Richard foto 
Capriccio -   Oertel Johannes -  Berlin -  19?? -  In tedesco -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 90 -  Una illustrazione fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Alcune pagine leggermente allentate. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE453 Strauss Richard foto 
Daphne -   Oertel Johannes -  Berlin -  19?? -  In tedesco -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 47 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE452 Strauss Richard foto 
Der rosenkavalier -   Adolph Furstner -  London -  19?? -  In tedesco -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 150 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE451 Strauss Richard foto 
Die frau ohne schatten -   Adolph Furstner -  London -  19?? -  In tedesco -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE449 Strauss Richard foto 
Elektra -   Adolph Furstner -  London -  19?? -  In tedesco -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE86 Strauss Richard foto 
Il Cavaliere della Rosa -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 131 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE455 Strauss Richard foto 
Intermezzo -   Adolph Furstner -  London -  19?? -  In tedesco -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1363 Strindberg, August foto 
La contessina Giulia (tragedia naturalistica) -   Vallecchi Editore -  Firenze -  1931 -  Traduzione di A. G. Doraldi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 125 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Esemplare lievemente brunito -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE803 Strindberg, August foto 
Maestro Olof -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1912 -  Dramma in cinque atti - Traduzione dallo svedese di Astrid Ahnfelt e M. Pezzè-Pascolato -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 216 -  Fogli intonsi -  Note di appartenenza al frontespizio. Alcune fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE1543 Swinburne Algernon Charles foto 
Atalanta in Calidone -   Tragedia -  La Nuova Italia -  Venezia -  1928 -  Traduzione di Giulia Celenza Prefazione di Emilio Cecchi -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 125 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
TE1538 T. Paci e G. Fiorini foto 
Il caso dei fratelli Paperetti -   Commedia brillante in tre atti -  La Fiamma Editrice -  Pistoia -  1948 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 55 -  Lievi fioriture -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1296 Talli Virgilio foto 
La mia vita di teatro -   I. Memorie -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 252 -  Etichetta al dorso e macchie e fiorirture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE1532 Tartufari Clarice foto 
L'eroe -   Commedia in tre atti -  Casa Editrice Nazionale -  Torino - Roma -  1904 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 126 -  Prima edizione -  Piccola mancanza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE1059 Tasso Torquato foto 
Aminta -   Favola Boscareccia di Torquato Tasso - Alla vera lezione ridotta -  Stamperia Giuseppe Remondini -  Bassano -  1813 -  in 8° -  Carta - pp. 80 -  Piatto superiore strappato e con titolo scritto a matita -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE1410 Tawfiq Al-Hakim foto 
Cibo per tutti (commedia in tre atti) -   Centro Culturale Al-Farabi -  Palermo -  1985 -  Introduzione e versione dall'arabo di Adalgisa de Simone -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 143 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MU150 Teatro La Fenice foto 
Stagione lirica invernale 1957 -   Arti grafiche Sorteni -  Venezia -  1957 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 60 -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1642 Teodoro Sollogub foto 
Gli ostaggi della vita -   Dramma in 5 atti -  Casa Editrice Alpes -  Milano -  1925 -  Traduzione di Raissa Olkieniz - Kaja - Naldi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 200 -  Strappetto del piatto superiore in corrispondenza del dorso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1579 Terentius Afer Publius foto 
Publii Terentii Comoediae expurgatae / interpretatione ac notis illustravit Iosephus Iuuencius societatis Iesu -   Apud Nicolaum Pezzana -  Venezia -  1740 -  in 16° -  Pergamena - pp. 500 -  marca al frontespizio -  Editio prioribus auctior et emendatior -  Mancaza di metà dorso -
Prezzo Catalogo: € 42,00
TE363 Terenzio Afro foto 
Le commedie. (Solo volume secondo) -   Formiggini Editore -  Roma -  1924 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 248 -  Tavole 2 +Antiporta e frontespizio illustrato di Alberto Martini. -  Ottima copia in parte a fogli ancora chiusi. -  Collana " Classici del ridere ". -
Prezzo Catalogo: € 25,00
TE1616 Terron Carlo foto 
Narcisi e mamme -   Edizioni dell'Albero -  Torino -  1966 -  Collana: teatro n. 4 -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. X + 166 -  Copertina di MarioMonge -  Lievissime abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 25,00
TE624 Thomas A. foto 
Mignon -   Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1947 -  Dramma lirico in tre atti di Michele Carrè e Giulio Barbier. Traduzione italiana di Giuseppe Zafira -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Ingialliture alle pagine e al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1116 Thomas A. foto 
Mignon -   Casa Editrice Madella -  Sesto San Giovanni -  1912 -  Dramma lirico in tre atti di Michele Carrè e Giulio Barbier. Traduzione italiana di Giuseppe Zafira -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1705 Thomas A. foto 
Mignon -   Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1902 -  Dramma lirico in tre atti di Michele Carrè e Giulio Barbier. Traduzione italiana di Giuseppe Zaffira -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 68 -  Ben conservato -  Macchie rosse al piatto inferiore. Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1572 Tirso De Molina   
El vergonzoso de Palacio - El burlador de Sevilla -   Editorial Espasa-Calpe -  Madrid -  1970 -  Colleccion: Austral n. 73 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 241 -  Testo in spagnolo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1604 Titone Vito foto 
Contare le parole -   Saggi sul teatro di Alessio Di Giovanni -  Vittorietti -  Palermo -  1984 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 159 -  Qualche fioritura ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE709 Tocci V. foto 
Seconda giovinezza -   Antonio Gandusio uomo qualunque -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1922 -  Comoedia - Periodico di commedie e di vita teatrale - Commedia in tre atti -  Con Fotografie, disegni e autografi -  Anno IV n° 1 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1562 Tolstoi Leone   
Il cadavere vivente - la potenza delle tenebre -   Vallecchi Editore -  Firenze -  1950 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 261 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
TE112 Tonelli Luigi foto 
Il teatro italiano dalle origini ai giorni nostri -   Editrice Modernissima -  Milano -  1924 -  in 8° -  Cartonata - pp. 427 -  Legatura non orig. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1487 Tonelli Luigi foto 
Il teatro italiano dalle origini ai giorni nostri -   Editrice Modernissima -  Milano -  1924 -  in 8° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 427 -  Rare fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 25,00
TE1480 Tonelli Luigi foto 
L'evoluzione del teatro contemporaneo in Italia -   Remo Sandron Editore -  Milano Palermo Napoli -  19?? -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 435 -  Legatura non originale -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE1394 Tornabene Orazio Motta foto 
Divagazioni sul melologo -   Edizioni Cynthia -  Firenze -  1965 -  In 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 110 -  Dedica della moglie dell'autore al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE658 Tornabene Orazio Motta foto 
Teatro -   Officina Grafica Moderna -  Catania -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 120 -  Con dedica autografata dell'autore -  Legatura staccata ed allentata -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE1393 Tornabene Orazio Motta foto 
Teatro - Testi sul melologo -   Edizioni Cynthia -  Firenze -  1966 -  In 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 186 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1465 Toscano Vincenzo foto 
Calabria selvaggia (commedia in tre atti) -   Casa Editrice "La Siciliana" -  Catania -  1910 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 181 -  Piccola mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 25,00
TE1389 Troisi Dante foto 
Tre storie di teatro -   Rizzoli -  Milano -  1972 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 288 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE1447 Troni Armando foto 
Il cavaliere (commedia in tre atti) -   Scuola Salesiana del Libro -  palermo -  19?? -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 38 -  Omaggio per recensione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1289 Tumiati Domenico foto 
Il tessitore. Dramma in quattro atti -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1922 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 156 -  Piccolissime fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1283 Tumiati Domenico foto 
Il tessitore. Dramma in quattro atti -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1914 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 156 + 15 -  Strappetti alla brossura e macchia d'umidità al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE856 Tumiati Domenico foto 
La rosa di magdala -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1923 -  Dramma mistico in tre atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 120 -  Brossura lievemente sporca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1276 Tumiati Domenico foto 
Le galere (dramma in quattro atti) -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 160 + 16 -  Piatto superiore lievemente brunito -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1330 Tumiati Domenico foto 
Tragedie d'amore: l'amorosa follia - la regina Ginevra -   Garzanti -  Milano -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 371 -  Pagine e piatto superiore lievemente bruniti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1332 Ugo Betti foto 
Teatro postumo: Acque turbate - L'aiuola bruciata - La fuggitiva -   Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1955 -  In 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 206 -  Piccoli strappetti i margini della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 40,00
TE1660 Uguccioni Ruffillo foto 
Il convito + Goal -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1933 -  Dramma cristiano-romano in tre quadri + Farsa / Teatro dei ragazzi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 82 -  Note d'appartenenza al frontespizio - Scarabocchio a penna al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE811 Uguccioni Ruffillo foto 
Il convito + Goal -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1943 -  Dramma cristiano-romano in tre quadri + Farsa / Teatro dei ragazzi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 82 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE485 Valeri Diego foto 
Soregina -   Fiaba in due atti -  Arti grafiche Fantoni e C. -  Venezia -  1928 -  Rappresentata per la prima volta il 10 Marzo 1928 al teatro " La Fenice" di Venezia con interludi orchestrali di Gabriele Bianchi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 45 -  Disegni fuori testo in bianco nero di Carlo Dalla Zorza. -  Eccetto la legatura, testo in buono stato di conservazione. -  Ingialliture, abrasioni e piccole mancanze al margine della legatura. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 45,00
TE1715 Van Beethoven L. foto 
Fidelio -   Ricordi -  Milano -  1978 -  Libretto di Joseph Von Sonnleithner -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 56 -  Buon esemplare -  Timbro di appartenenza alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1549 Varaldo Alessandro   
L'alba d'un regno -   Commedia in tre atti -  Grafiche S. Pezzino & F. -  Roma -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 116 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE505 Varaldo Alessandro foto 
Teatro III -   Diamante o Castone. Il più sincero dei tre. Una sciarada. Il Selenita. Il gatto nero. Don Giovanni si pente. -  Sonzogno Editore -  Milano -  1924 -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 249 -  Esemplare discreto. -  Rinforzo in scotch e ingialliture leggere alla brossura. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE125 Varano Alfonso - Paradisi Agostino - … - Di Belloy foto 
Demetrio. Tragedia - Gli epitidi. Tragedia - Donna Caritèa. Tragedia - Gabriella di Vergy. ( Tragedia tradotta da Elisabetta Caminer Turra ) -   Venezia -  1799 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 106 + 76 + 75 + 84 -  Tagli al dorso, timbri ed etichetta cartacea -
Prezzo Catalogo: € 80,00
TE1545 Varez - Armando Seville foto 
Metusko o sia i Polacchi -   Stamperia della Minerva -  Napoli -  1832 -  Traduzione dal francese dell'artista drammatico Luigi Marchionni -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 52 -  Piccola mancanza al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 24,00
TE344 Vecchini A. foto 
Armi ed amore -   Romanza medievale in due atti in versi -  Zanichelli Nicola -  Modena -  1879 -  in 16° -  Tela - pp. 187 -  Discreto. -  Legatura non originale. Piccole mancanze al frontespizio senza perdita di testo. Diffuse ingialliture alle pagine. -  Si conservano della legatura originale parte del dorso e il piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE527 Veo Ettore foto 
Teatri di Roma -   Ente Provinciale per il Turismo -  Roma -  1951 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 47 -  Disegni nel testo e fuori testo a colori di A. Della Torre -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1741 Verdi Giuseppe foto 
Aida -   Edizioni Ricordi -  Milano -  19?? -  Opera in quattro atti. Versi di Ghislanzoni -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 40 -  Firma di appartenenza al frontespizio. Strappetto con mancanza al piatto superiore. Note a matita sparse -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1225 Verdi Giuseppe foto 
Aida -   Opera in quattro attti di Antonio Ghislanzoni -  G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Macchioline e fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1024 Verdi Giuseppe foto 
Aida -   Opera in quattro attti di Antonio Ghislanzoni -  Barion -  Milano -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE810 Verdi Giuseppe foto 
Aida -   Madella -  Sesto S.Giovanni -  1916 -  Opera in quattro atti - Versi di A. Ghislanzoni -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Note di appartenenza a matita al piatto superiore. Mancanza del piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1654 Verdi Giuseppe foto 
Aida -   Opera in quattro atti di Antonio Ghislanzoni -  Tip. Editrice Italiana -  Milano -  19?? -  Musica di G. Verdi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 24 -  Discreto -  Strappetti e ingialliture alla brossura. Rare ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE580 Verdi Giuseppe foto 
Aida -   Opera in quattro atti di Antonio Ghislanzoni -  Casa Editrice Floreal Liberty -  Milano -  s.d. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 24 -  Manca il piatto superiore. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE443 Verdi Giuseppe foto 
Ernani -   Trieste -  1979 -  Dramma lirico in quattro atti di Francesco Maria Piave. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. pp n.n. -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -  Teatro comunale " Giuseppe Verdi " Trieste. Stagione lirica 1978- 79. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1691 Verdi Giuseppe foto 
Ernani -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Dramma lirico in quattro parti di F.M.Piave -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 36 -  Note a matita al frontespizio e alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE814 Verdi Giuseppe foto 
Ernani -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Dramma lirico in quattro parti di F.M.Piave -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 36 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1138 Verdi Giuseppe foto 
Ernani -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Dramma lirico in quattro parti di F.M.Piave -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1023 Verdi Giuseppe foto 
Ernani -   Dramma lirico in quattro parti di F. M. Piani -  Barion -  Milano -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE815 Verdi Giuseppe foto 
Ernani -   Casa Editr. Libraria Modernissima "Floreal Liberty -  Milano -  19?? -  Dramma lirico in quattro parti di F.M.Piave -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1129 Verdi Giuseppe foto 
Falstaff -   Ricordi -  Milano -  1942 -  Commedia lirica in tre atti di Arrigo Boito. Musica di Giuseppe Verdi. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 80 -  Esemplare ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE387 Verdi Giuseppe foto 
Falstaff -   Ricordi -  Milano -  1951 -  Commedia lirica in tre atti di Arrigo Boito. Musica di Giuseppe Verdi. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 80 -  Esemplare ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1226 Verdi Giuseppe foto 
I lombardi alla prima crociata -   Dramma lirico di Temistocle Solera -  G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE444 Verdi Giuseppe foto 
I vespri siciliani -   Dramma in cinque atti -  Ricciardi -  Milano -  1957 -  Testo di E. Scribe e C. Duveyrier. Musica di Giuseppe Verdi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 80 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere ingialliture alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE812 Verdi Giuseppe foto 
I vespri siciliani -   Madella -  Sesto S.Giovanni -  1913 -  Dramma in cinque atti di E.Scribe e C. Duveyrier -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Timbri al piatto superiore e al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE813 Verdi Giuseppe foto 
Il trovatore -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Dramma in quattro parti di S.Cammarano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1088 Verdi Giuseppe foto 
Il Trovatore -   Dramma lirico in quattro atti -  Madella -  Sesto San Giovanni -  1910 -  Poesia di Salvatore Cammarano -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 32 -  Piccolissime macchie al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE516 Verdi Giuseppe foto 
Il Trovatore -   Casa Editrice Madella -  Sesto San Giovanni -  1913 -  in 16° - pp. 32 -  Bella conservazione -  Libretto d'Opera in legatura originale -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1089 Verdi Giuseppe foto 
Il Trovatore -   Dramma lirico in quattro atti -  Madella -  Sesto San Giovanni -  1910 -  Poesia di Salvatore Cammarano -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 32 -  Nome a penna al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1692 Verdi Giuseppe foto 
Il trovatore -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Dramma in quattro parti di S.Cammarano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Alcune note a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE419 Verdi Giuseppe foto 
Il trovatore -   Dramma lirico in quattro parti -  Barion -  Milano -  1926 -  Poesia di Salvadore Cammarano. Musica di Giuseppe Verdi. -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 32 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1033 Verdi Giuseppe foto 
Il trovatore -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Dramma in quattro parti di S.Cammarano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 36 -  Sporadiche sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE590 Verdi Giuseppe foto 
Il Trovatore -   Dramma lirico in quattro atti -  Madella -  Sesto San Giovanni -  1910 -  Poesia di Salvatore Cammarano -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 32 -  Brossura scolorita e con qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE429 Verdi Giuseppe foto 
La battaglia di Legnano -   Ricordi -  Milano -  19?? -  Tragedia lirica in quattro atti di Salvatore Cammarano. -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 31 -  Ingiallitrue alla brossura e alle pagine. Note ad inchiostro e segni a matita all'ultima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
TE1111 Verdi Giuseppe foto 
La forza del destino -   Casa Editrice Madella -  Sesto San Giovanni -  1911 -  Opera in quattro atti di Francesco M. Piave. Musica di Giuseppe Verdi. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE417 Verdi Giuseppe foto 
La forza del destino -   Melodramma in quattro atti -  Ricordi -  Milano -  1954 -  Parole di Francesco M. Piave. Musica di Giuseppe Verdi. -  in 24° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 93 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri aloni e strappetto alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE917 Verdi Giuseppe foto 
La forza del destino -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Opera in 4 atti di F.M. Piave -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 60 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
TE1084 Verdi Giuseppe foto 
La forza del destino -   Ricordi -  Milano -  19?? -  Opera in quattro atti di Francesco M. Piave. Musica di Giuseppe Verdi. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 36 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE611 Verdi Giuseppe foto 
La forza del destino -   Ricordi -  Milano -  19?? -  Opera in quattro atti di Francesco M. Piave. Musica di Giuseppe Verdi. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 36 -  Strappetti, abrasione e qualche ingiallitura alla brossura. Qualche ingiallitura alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1695 Verdi Giuseppe foto 
La forza del destino -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Opera in 4 atti di F.M. Piave -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 60 -  Qualche nota a matita all'interno -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE582 Verdi Giuseppe foto 
La forza del destino -   Opera in quattro atti di F. M. Piave -  Muletti Giovanni editore -  Torino -  1910 -  Musica di G. Verdi -  in 16° -  Busta editoriale - pp. 32 -  Discreto -  Strappetti al dorso e qualche ingiallitura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE816 Verdi Giuseppe foto 
La traviata -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Libretto in tre atti di Francesco Maria Piave -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 36 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1046 Verdi Giuseppe foto 
La Traviata -   Casa Editr. Libraria Modernissima "Floreal Liberty -  Milano -  19?? -  Libretto in tre atti di F.M.Piave -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Note a matita al piatto superiore, diffuse sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1142 Verdi Giuseppe foto 
La traviata -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Libretto in tre atti di Francesco Maria Piave -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 36 -  Piatto superiore quasi del tutto staccato - Brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE381 Verdi Giuseppe foto 
La traviata -   Melodramma in tre atti. -  Ricordi -  Milano -  1954 -  Parole di Francesco M. Piave. Musica di Giuseppe Verdi. -  in 24° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 61 -  Esemplare in buono stato di conservazione -  Piccolla macchia al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1694 Verdi Giuseppe foto 
La traviata -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Libretto in tre atti di Francesco Maria Piave -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 36 -  Qualche nota a matita all'interno -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE577 Verdi Giuseppe foto 
La Traviata -   Libretto in tre atti di F. M. Piave -  Madella -  Sesto S.Giovanni -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 31 -  Ottime condizioni -  Frima di appartenza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE542 Verdi Giuseppe foto 
La Traviata -   Edizioni Ricordi -  Milano -  Senza data -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 32 -  Tracce di pieghe al piatto ma buono nell'insieme -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1224 Verdi Giuseppe foto 
La traviata -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Libretto in tre atti di Francesco Maria Piave -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 36 -  Brossura lievemente sciupata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1090 Verdi Giuseppe foto 
Rigoletto -   Casa Editr. Libraria Modernissima "Floreal Liberty -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 30 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE665 Verdi Giuseppe foto 
Rigoletto -   Barion -  Milano -  1925 -  Melodramma in tre atti di F.M. Piave -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Strappo al piatto inferiore con mancanza. Brossura sporca. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE579 Verdi Giuseppe foto 
Rigoletto -   Melodramma in tre atti di F. M. Piave -  Madella -  Sesto S.Giovanni -  1913 -  Musica di Giuseppe Verdi. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 32 -  Buona conservazione -  Firma di appartenenza al piatto superiore. Note a matita al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1690 Verdi Giuseppe foto 
Un ballo in maschera -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Melodramma in tre atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 36 -  Ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE817 Verdi Giuseppe foto 
Un ballo in maschera -   G.Ricordi & C. -  Milano -  19?? -  Melodramma in tre atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 36 -  Abrasioni alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE818 Verdi Giuseppe foto 
Un ballo in maschera -   Casa Editr. Libraria Modernissima "Floreal Liberty -  Milano -  19?? -  Melodramma in tre atti di F.M. Piave -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1724 Verdi Giuseppe foto 
Aida -   De Agostini -  Novara -  1989 -  Collana " I grandi dell'opera ". Opera in quattro atti di Antonio Ghislanzoni -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 17 -  Esemplare in ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE87 Verdi Giuseppe foto 
Don Carlo -   Ricordi -  Milano -  19?? -  Nuova edizione in quattro atti. Parole di Méry e Camillo Du Locle -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Firma di appartenenza alla copertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1730 Verdi Giuseppe foto 
Don Carlo -   Ricordi -  Milano -  1944 -  Opera in cinque atti (senza ballabili). Parole di Mery e Camillo Du Locle -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Timbro di appartenenza al frontespizio. Note a penna alla prima pagina bianca. Sporadiche note a penna alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE550 Verdi Giuseppe foto 
Don Carlo -   Ricordi -  Milano -  1945 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 32 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE88 Verdi Giuseppe foto 
Ernani -   Ricordi -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  manca piatto post. cop., macchie sparse, macchie di umido alla copertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1720 Verdi Giuseppe foto 
I vespri siciliani -   Edizioni Ricordi -  Milano -  19?? -  Dramma in cinque atti di E. Scribe e C. Duveyrier -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 50 -  Fioriture a i piatti. Strappetti ai piatti con piccole mancanze, ma non di testo. Firma di appartenenza al frontespizio. Note a matita sparse -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1723 Verdi Giuseppe foto 
Otello -   De Agostini -  Novara -  1989 -  Collana " I grandi dell'opera ". Dramma lirico in quattro atti di Arrigo Boito -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 30 -  Esemplare in ottime condizioni -  Timbro di appartenenza al frontespizio. Lievi e sporadiche note a matita all'interno -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1223 Verdi Giuseppe foto 
Rigoletto -   Melodramma in tre atti di F. M. Piave -  Ricordi -  Sesto S. Giovanni -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 40 -  Piccolo adesivo al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE92 Verdi Giuseppe foto 
Rigoletto -   Melodramma in tre atti di F. M. Piave -  Ricordi -  Sesto S. Giovanni -  1910 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1034 Verdi Giuseppe foto 
Rigoletto -   Melodramma in tre atti di F. M. Piave -  Ricordi -  Sesto S. Giovanni -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 40 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1227 Verdi Giuseppe foto 
Rigoletto -   Melodramma in tre atti di F. M. Piave -  Ricordi -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE89 Verdi Giuseppe foto 
Rigoletto -   Ricordi -  Milano -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Copertina sbiadita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1725 Verdi Giuseppe foto 
Rigoletto -   De Agostini -  Novara -  1989 -  Collana " I grandi dell'opera ". Melodramma in tre atti di Francesco Maria Piave -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 17 -  Esemplare in ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1734 Verdi Giuseppe foto 
Simon Boccanegra -   Edizioni Ricordi -  Milano -  19?? -  Melodramma in un prologo e tre atti di F.M. Piave -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 50 -  Firma di appartenenza al frontespizio. Note sparse a matita. Pagine un po’ brunite -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE91 Verdi Giuseppe foto 
Un Ballo in Maschera -   Melodramma in tre atti di Antonio Somma -  Barion -  Milano -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1110 Verdi Giuseppe foto 
Un Ballo in Maschera -   Melodramma in tre atti di Antonio Somma -  Casa Editrice Madella -  Sesto San Giovanni -  1911 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Brossura lievemente sciupata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1092 Verdi Giuseppe foto 
Un Ballo in Maschera -   Casa Editrice Floreal Liberty -  Milano -  19?? -  Melodramma in tre atti di Antonio Somma -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Disegni a matita alle pagine qualche lievi mancanz alle pagine con piccole perdite di testo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1731 Verdi Giuseppe foto 
Un Ballo in Maschera -   Casa Editrice Madella -  Sesto San Giovanni -  1916 -  Melodramma in tre atti di Antonio Somma -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Firma di appartenenza al frontespizio. Note a matita e a penna al frontespizio. Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1133 Verdi Giuseppe foto 
Un Ballo in Maschera -   Casa Editrice Madella -  Sesto San Giovanni -  1916 -  Melodramma in tre atti di Antonio Somma -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Brossura lievemente sciupata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1670 Verga Giovanni foto 
Teatro -   Cavalleria rusticana - In portineria - La lupa - La caccia al lupo - Caccia alla volpe - Rose caduche - Dal tuo al mio - Dopo -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1952 -  Collana "Biblioteca moderna Mondadori" n. 318 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 296 -  Prima edizione nella collana BMM -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1671 Vigo-Fazio Lorenzo foto 
Teatro di prosa. Volume primo -   " La Trinacria ed. " -  Catania -  1953 -  Suor Giovanna (atto unico) - Il figlio unico (commedia drammatica in tre atti) - Le due sorelle (commedia in due atti) - Un biglietto impagabile (atto unico) -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 115 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1672 Vigo-Fazio Lorenzo foto 
Teatro di prosa. Volume secondo -   Edizioni Arione -  Catania -  1969 -  La borsetta (atto unico) - La tagliola (dramma in tre atti) - Beffe coniugali (commedia in tre atti) -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 94 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE152 Vincente Gil foto 
Obras Completas -   Livraria Sa Da Costa Editora -  Lisboa -  1951 -  Com Prefacio e notas do Prof. Marques Braga -  6 Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. LXXXI, 247 + 271 + 307 + 331 + 371 + 336 -  Testo in portoghese. Ottimo stato di conservazione -  Qualche nota a matita a margine, in particolare ai primi due volumi. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
LE4111 Virgilio foto 
Le Bucoliche -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1978 -  Con introduzione di Luca Canali e premessa al testo di sergio pennacchietti -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 163 -  Illustrazioni in b.n f.t. -  Taglio superiore dorato -  Le Bucoliche Parte prima. Ecloghe I -V. + Le Giorgiche Parte prima , libri I e II -
Prezzo Catalogo: € 14,00
TE799 Vitali Nando foto 
Il sor Antonio -   Nemi -  Firenze -  19?? -  Commedia in tre atti - Collezione del teatro comico e drammatico diretta da Cipriano Giachetti -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 76 -  Fioriture e strappetti alla brossura. Note di appartenenza alla prima e ultima pagina bianca. Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE1463 Vitti Achille foto 
Storie e storielle del teatro in prosa -   Casa editoriale Vecchi -  Milano -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 231 -  Con ritratto dell’autore, (allievo di G. Emanuel) e numerose ill. f.t. da rare foto (della collezione di Vittorio Scotti) -  Lievi aloni al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1600 Vittorio Bracco foto 
Teatro verista -   " La Scuola " Editrice -  Brescia -  1975 -  Prefazione di Umberto Bosco -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 448 -  Lieve macchia alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 28,00
TE1140 Voltaire foto 
Teatre de Voltaire -   Librairie Garnier Freres -  Paris -  19?? -  Contenant tous ses chef-d'oeuvre dramatiques -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XII + 611 -  Testo in francese -  Firma d'appartenenza a penna alla prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE96 Wagner Riccardo foto 
I Maestri Cantori -   Ricordi -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  macchia ad un' estr. di cop. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1134 Wagner Riccardo foto 
I Maestri Cantori di Norimberga -   Ricordi -  Milano -  1944 -  Opera in tre atti - versione ritmica dal tedesco di A. Zanardini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1135 Wagner Riccardo foto 
I Maestri Cantori di Norimberga -   Ricordi -  Milano -  1944 -  Opera in tre atti - versione ritmica dal tedesco di A. Zanardini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Piatti sciupati con diffuse fioriture e abrasioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE93 Wagner Riccardo foto 
L' Oro del Reno -   Barion -  Milano -  1924 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE174 Wagner Riccardo foto 
L'oro del Reno -   Sansoni -  Firenze -  1961 -  Collana " La nuova Sansoniana straniera " Versione e introduzione di Guido Manacorda -  in 16° -  Cartonata - pp. XVIII + 235 -  Rare ingialliture alla sguardia e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE94 Wagner Riccardo foto 
La Walkiria -   Barion -  Milano -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  leg.allentata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE947 Wagner Riccardo foto 
La Walkiria -   Prima giornata della trilogia - L'anello del Nibelungo -  Barion -  Milano -  1925 -  Versione ritmica di A. Zanardini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MU165 Wagner Riccardo foto 
Lohengrin -   Grande opera romantica in tre atti -  Ricordi -  Milano -  1909? -  Parole e musica di Riccardo Wagner. Tradotta da Salvatore De C. Marchesi. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 52 -  Esemplare discreto. -  Macchie e piccola mancanza alla brossura. Timbro al piatto posteriore e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE95 Wagner Riccardo foto 
Lohengrin -   Ricordi -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  macchie in cop., picc. strappo sulle pp., esemplare sciupato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE945 Wagner Riccardo foto 
Parsifal -   Casa Editrice Floreal Liberty -  Milano -  19?? -  Dramma mistico in tre atti - Traduzione mistico dal testo originale tedesco di Giovanni Pozza -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 33 -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE612 Wagner Riccardo foto 
Parsifal -   Ricordi -  Milano -  1924 -  Dramma mistico in tre atti. Traduzione ritmica dal testo originale tedesco di Giovanni Pozza. -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 55 -  Mancanze al dorso e diffuse ingialliture ai piatti. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE98 Wagner Riccardo foto 
Sigfrido -   Seconda giornata della trilogia. L'Anello del Nibelungo. -  Barion -  Sesto S. Giovanni -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 40 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE442 Wagner Riccardo foto 
Tannhauser -   Ovvero la lotta dei bardi al castello di Varteburgo -  Ricordi -  Milano -  19?? -  Opera romantica in tre atti. Parole e musica di Riccardo Wagner. Traduzione italiana di Salvatore De C. Marchesi. -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 32 -  Esemplare in buone condizioni. -  Brossura leggermente ingiallita. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE97 Wagner Riccardo foto 
Tristano e Isotta -   Opera in tre atti -  Barion -  Sesto S. Giovanni -  1930 -  Nuova traduzione italiana in prosa ritmica adattata al testo originale tedesco da P. Floridia -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE447 Wagner Riccardo foto 
Tristano e Isotta -   Opera in tre atti -  Ricordi -  Milano -  1932? -  Nuova traduzione italiana in prosa ritmica adattata al testo originale tedesco di P. Floridia. -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 48 -  Timbro a secco. Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE585 Wagner Riccardo foto 
Tristano e Isotta -   Opera in tre atti -  Ricordi -  Milano -  1931? -  Nuova traduzione italiana in prosa ritmica adattata al testo originale tedesco da P. Floridia. -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 48 -  Timbro e segni a matita e a penna alla brossura. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE545 Wagner Riccardo foto 
Tristano e Isotta. - L'Anello del Nibelungo.Trilogia.Sigfrido. - L'Anello del Nibelungo.Prima Giornata.La Walkiria. -   Edizioni Ricordi -  Milano -  Senza data -  Tre volumi -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 48+48+32 -  Bella conservazione di tre Libretti d'Opera -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MU151 Wagner Riccardo foto 
Tristano e Isotta. Stagione invernale 1957- 1958. Teatro La Fenice. -   Venezia -  1958 -  Opera in tre atti -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 49 -  Foto fuori testo e nel testo in bianco nero. -  Falsa piega e piccole abrasioni alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE613 Wagner Richard foto 
Il vascello fantasma -   Ricordi -  Milano -  19?? -  Opera romantica in 3 atti. Versione ritmica italiana di Alberto Giovannini. -  in 24° -  Brossura con cornice liberty - pp. 48 -  Discreto -  Ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE672 Wagner Richard foto 
L'anello del nibelungo. La Walchiria -   Prima giornata della trilogia -  Ricordi -  Milano -  19?? -  Tre atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE677 Wagner Richard foto 
Lohengrin -   Ricordi -  Milano -  1958 -  Opera romantica in tre atti - Versione ritmica italiana di Salvatore De C. Marchesi - Prima rappresentazione: Weimar, Teatro Granducale, 28 Agosto 1850 -  in 24° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 67 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE604 Wagner Richard foto 
Tannhauser -   Ricordi -  Milano -  1945 -  Opera romantica in tre atti. Versione ritmica italiana di Salvatore De C. Marchesi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Strappi al dorso. Leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE600 Weber C. M. foto 
Il Franco cacciatore -   Barion -  Sesto S.Giovanni -  1936 -  Opera romantica in tre atti di Federico Kind. Musica di C. M. Weber. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  In buone condizioni -  Macchiette e timbro al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1746 Wilde Oscar foto 
The Plays of Oscar Wilde -   The Albatross -  Hamburg -  1935 -  In 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 351 -  ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE991 Willi Andrea foto 
Opere Teatrali -   Rosa Giuseppe -  Venezia -  1796 -  Edizione prima - Tomo undecimo ed ultimo che contiene: Roberto - Il selvaggio - Alessandro il grande -  in 8° -  Senza legatura - pp. pp 1b + 68 + 84 + 63 + 1b -  Conserva le sguardie -  Fioriture sparse. Mancanza dei piatti e del dorso. False pieghe -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE992 Willi Andrea foto 
Opere Teatrali -   Rosa Giuseppe -  Venezia -  1795 -  Tomo settimo che contiene: L'Oracolo - Il Proscritto - Cleveland + Tomo Ottavo che contiene:L'uomo ritirato ma benefico - Basilio, ossia l'Omicida innocente - Adelaide -  Due Tomi in un volume -  in 8° -  Senza legatura - pp. pp 1b + 220 + 224 + 1b -  Prima edizione. Conserva le sguardie -  Fioriture sparse. Mancanza dei piatti e del dorso. False pieghe -
Prezzo Catalogo: € 45,00
TE990 Willi Andrea foto 
Opere Teatrali -   Domenico Pompeati -  Venezia -  1789 -  Edizione terza corretta dall'Autore - IV Tomo che contiene: La Vergine del Sole - Amalia e Valcourt, ovvero il Calunniatore punito - Emilia, ovvero il raro amore -  in 8° -  Cartonato rustico coevo - pp. 280 -  Esemplare in barbe -  Fioriture sparse. Legatura e pagine sciupate -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE993 Willi Andrea foto 
Opere Teatrali -   Rosa Giuseppe -  Venezia -  1796 -  Tomo nono che contiene: Gli assassini puniti - La Francese in America - Pietro il Crudele + Tomo Decimo che contiene:L'Onesto Amore in Cimento - Lauso e Lidia - Sargines -  Due Tomi in un volume -  in 8° -  Senza legatura - pp. pp 1b + 72 + 64 + 64 + 76 +72 + 28 + 1b -  Prima edizione. Conserva le sguardie -  Fioriture sparse. Mancanza dei piatti e del dorso -
Prezzo Catalogo: € 45,00
TE1412 William E. Leparulo foto 
Raffaele Viviani: momenti del teatro napoletano -   Giardini Editori -  Pisa -  1975 -  Collana: Biblioteca di letteratura e arte n. 2 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 133 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 45,00
TE1343 Wole Soyinka - Sylvain Bemba - Sony Labou Tansi - Ben Tomoloju foto 
Teatro Africano -   Einaudi -  Torino -  1995 -  A cura di Egi Volterrani -  In 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. XIV + 334 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 45,00
TE99 Wolf-Ferrari Ermanno foto 
Sly -   Sonzogno Editore -  Milano -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 79 -  alcune annotazioni sparse, leg.allentata, strappo in cop. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE1073 X. De Maistre foto 
Le Lépreux de la Cité d'Aoste et la Jeune Sibérienne -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 70 -  Testo in Francese -  Mancanza di parte della pagina dell'indice ma senza mancanza di testo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE671 Zanardini A. - Milliet P. - Gremont H. foto 
Erodiade -   Ricordi -  Milano -  19?? -  Opera-ballo in quattro atti - Versione ritmica dal francese di A. Zanardini - Musica di G. Massenet -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 46 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE102 Zandonai Riccardo foto 
Conchita -   Ricordi -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 58 -  manca cop., sciupato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE396 Zandonai Riccardo foto 
Giulietta e Romeo -   Tragedia in tre atti -  Ricordi -  Milano -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Esemplare discreto -  Macchia e timbro al frontespizio. Note a matita ad una pagina. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE807 Zani Angelo foto 
I due Savoiardi + Mimì -   Majocchi -  Milano -  1925 -  Dramma in tre atti + Monologo - Nuovissima collana di rappresentazioni teatrali inedite ad uso degli oratori, seminari, società cattoliche e case d'educazione d'ambo i sessi. -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1244 Zola Emilio foto 
Nanà -   Società Editrice Torinese -  Torino -  1944 -  Coll. "Teatro - Edizioni di Il Dramma". Prima serie Volume IX. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 112 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1384 Zorrilla foto 
Teatro -   Traditore incofesso e ,artire - Don giovanni Tenorio - il calzolaio e il re -  Unione Tipografico-Editrice Torinese -  Torino -  1974 -  A cura di Flaviarosa Nicoletti Rossini - Collana di traduzioni: i grandi scrittori stranieri fondata da Arturo Farinelli e diretta da Giovanni Vittorio Amoretti) -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 442 -  Ritratto dell'autore -
Prezzo Catalogo: € 35,00
TE1255 Zorzi Guglielmo foto 
La commedia degli altri -   Commedia in tre atti -  Barbera G. Editore -  Firenze -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 237 -  Lievi fioriture al piatto superiore - Piatto superiore lievemente staccato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1258 Zorzi Guglielmo foto 
La vena d'oro -   Commedia in tre atti -  Barbera G. Editore -  Firenze -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 285 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1257 Zorzi Guglielmo foto 
la vita degli altri -   Commedia in tre atti -  Barbera G. Editore -  Firenze -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 237 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1256 Zorzi Guglielmo foto 
Le due metà -   Commedia in tre atti -  Barbera G. Editore -  Firenze -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 227 -  Piatto superiore lievemente staccato, brossura leggermente sporca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1522 Zunino Ettore foto 
Fra gli artigli dell'aquila -   Dramma napoleonico in tre atti -  Tipografia Bellasio -  Milano -  19?? -  Collezione teatrale moderna n. 16 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 76 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 15,00