Antica Libreria s.r.l.
Via L.da Vinci 40, 95027 – San Gregorio di Catania ( CT ) – P.I. 04230800874
Tel: +39 095 7170381 - Fax: +39 095 7170382
Email: info@anticalibreria.it - Sito: www.anticalibreria.it

STORIA
ST2169 foto 
A comprehensive chart of Ancient and Modern Chronology -   Shewing the contemporary events from the creation to the present era -  Jackson, Walford, & Hodder -  London -  18?? -  Compiled as an Assistant to the Student of History -  Due carte rilegate insieme -  57 cm x 75 cm -  Tela -  Testo in inglese -  The chart is doubled so that it may either be opened altogether, or one quarter as may be required. The lines represent Centuries as far as the 10° century, B. C. From that period, as history become less obscure, they represent half -Centuries. The longitudinal lines mark the Rise, Fall and the Division of Empires. The short lines under the illustrious man the lenght and period of their lives. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
ST654 foto 
Alla corte di Berlino -   Ricordi e Rivelazioni di un'istitutrice inglese (1900 - 1914) -  Sonzogno Editore -  Milano -  191? -  Traduzione e prefazione di Enrico Mercatali -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 174 -  Una foto b/n f.t. -  Lievi abrasioni e mende alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST655 foto 
Alzati e combatti. La storia di Emile Brigg -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1973 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 190 -  Ottimo stato di conservazione -  Mancanza al risvolto posteriore della sovracoperta in corrispondenza del prezzo -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST193 foto 
Austria. Notizie schematiche sull' ordinamento militare -   Roma -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Cartine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST896 foto 
Berlino ultimo atto -   Fratelli Melita -  La Spezia -  1988 -  Collana " La seconda guerra mondiale " A cura di Claude Bertin -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 249 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggere ingialliture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST990 foto 
Commemorazione dei soci dell'Unione liberale di Firenze morti i guerra. -   Fatta nell'Assemblea Generale il 23 Dicembre 1915 -  Stab. Tipo - Litografico E. Ducci -  Firenze -  191? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 38 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  In buono stato di conservazione. -  Mancanze al dorso e leggere macchie alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST619 foto 
Compendio delle Antichità Romane ad uso de' Regi Studi di Palermo -   Reale Stamperia -  Palermo -  1785 -  in 24° -  Cartonato rustico coevo - pp. 194 -  Note di appartenenza al piatto sup. e al frontespizio. Pagine non freschissime. Piccole mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST2061 foto 
Compendio di Storia del Medioevo -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo - n. 333 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 62 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2063 foto 
Compendio di Storia Moderna -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo - n. 346 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 62 -  Sottolineature a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2062 foto 
Comuni e Rinascimento in Italia -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo - n. 345 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 62 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST387 foto 
Conferimento dei premi Vittorio Emanuele II -   E del premio Ceneri -  Stab. Tip. Succ. Monti -  Bologna -  1896 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 38 -  Piccole mancanze al dorso e strappetto al piatto superiore della brossura. Rare fioriture. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2260 foto 
Criminali nazisti sotto processo -   Editoriale Zeus -  La spezia -  2000 -  Collana: memorie di guerra -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 127 -  Tavole in b.n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST1331 foto 
Cronaca milanese in un epistolario del Settecento -   Le lettere di Giuseppe De Necchi Aquila a Giovan Battista Corniani 1779 - 1782 -  Cariplo - Laterza -  Bari -  1988 -  A cura di Rosy Candiani. Presentazione di Gennaro Barbarisi -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. LV + 465 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST2259 foto 
Da Falcade ad Asiago sui sentieri dei partigiani -   percorso escursionistico "via H. W. Tilman" -  Nuovi Sentieri -  Bologna -  1993 -  Estratto dalla guida storica ed escursionistica curata da Roberto Mezzacasa -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  immagini in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 7,00
ST2263 foto 
Due anni di guerra dell'Italia Fascista (XVIII - XX) -   Istituto Poligrafico dello Stato -  Roma -  1942 -  Numero speciale del notizioario settimanale del P.N.F. -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 192 -  Illustrazioni in b.n. -  False pieghe al piatto superiore ed alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2294 foto 
Essai sur l'historie Générale, et sur les moeurs et l'esprit des Nations, depuis charlemagne jusqu'a nos jours. (tome cinquiieme) -   Aux Dépens de la Compagnie -  Amsterdam -  1774 -  Nouvelle edition, revue, corrigée & considerablement augmentée. -  in 16° -  Cartonata - pp. pp.490 +7nn -  Tagli rossi testo in francese -  Dorso assente, mancanza alla prima e alla seconda pagina con perdita di testo. -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST2292 foto 
Essai sur l'historie Générale, et sur les moeurs et l'esprit des Nations, depuis charlemagne jusqu'a nos jours. (tome I) -   Aux Dépens de la Compagnie -  Amsterdam -  1774 -  Nouvelle edition, revue, corrigée & considerablement augmentée. -  in 16° -  Cartonata - pp. pp 454 +3b -  Tagli rossi testo in francese -  Dorso assente, dedica in antiporta -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST2293 foto 
Essai sur l'historie Générale, et sur les moeurs et l'esprit des Nations, depuis charlemagne jusqu'a nos jours. (tome troisieme) -   Aux Dépens de la Compagnie -  Amsterdam -  1774 -  Nouvelle edition, revue, corrigée & considerablement augmentée. -  in 16° -  Cartonata - pp. pp454 +2b -  Tagli rossi testo in francese -  Dorso assente, qualche pagina staccata. Esemplare completo -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST2059 foto 
Età del Bronzo -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo - n. 70 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2058 foto 
Età della pietra -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo - n. 68 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI545 foto 
Federico II -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1970 -  I grandi della storia -  in 8° -  Pelle con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 126 -  Numerose illustrazioni a colori e b/n n.t. e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST484 foto 
Gangster contro G-Men -   Ed.di Crémille -  Ginevra -  1971 -  Collana "la vera storia del banditismo" -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 246 -  Illustrato -  Edizione riservata ai Grandi Amici della Storia -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI814 foto 
Geografia Storico-Politica + Dizionaretto Geografico + St. della Repubblica Romana + St. dell'Impero Romano + Compendio di mitologia + Dizionario dei sinonimi + Proverbi scelti + Piccola antologia -   Sonzogno Editore -  Milano -  1883-90 -  Biblioteca del popolo -  9 volumetti in uno -  Mezza pelle - pp. Ognu volumetto consta di 64 pagine -  Legatura rovinata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST835 foto 
Gli attentatori -   Rivoltelle contro il potere -  De Agostini -  Novara -  1973 -  Collana "I grandi nomi del XX secolo" -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 159 -  Con illustrazioni b/n e colori n.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2290 foto 
Homaro Ligo, Universala Armeo de la Justeco - Lega Umanità, esercito universale della giustizia -   Stab. Tip. Coniglione & Giuffrida -  Catania -  19?? -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 41 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST205 foto 
I comunicati del conflitto italo-abissino -   Gazzettino Illustrato -  Venezia -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 62 -  mancanza in cop. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST326 foto 
I decorati di Sospirolo. Omaggio per gli iscritti alla Gioventù Italiana del Littorio -   Castaldi -  Feltre -  1938 -  in 8° -  Brossura muta - pp. 56 -  Foto b/n dei decorati -  Rinforzo al frontespizio che ha macchie di umido, ingialliture, legatura non originale -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST883 foto 
I Generali di Hitler -   I condottieri della macchina da guerra nazista -  Rizzoli Editore -  Milano -  1998 -  Collana " Supersaggi " A cura di Correlli Barnett Traduzione di Maurizio Pagliano -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 594 -  Foto e cartine fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni -  Leggere macchie ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 9,00
ST1437 foto 
I gracchi -   I due fratelli che indicarono "le nuove frontiere" alla plebe di Roma -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1973 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 124 -  Ill. b/n n.t. e a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST477 foto 
I grandi Enigmi dell'Interpol -   Ed.di Crémille -  Ginevra -  1970 -  2 Volumi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 295 + 260 -  Illustrati -  Edizione riservata ai Grandi Amici della Storia -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST475 foto 
I grandi Enigmi della decolonizzazione -   Ed.di Crémille -  Ginevra -  1972 -  Presentati da Bernard Michal -  2 Volumi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 245 + 246 -  illustrati -  Edizione riservata ai Grandi Amici della Storia -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST474 foto 
I grandi Enigmi della guerra fredda -   Ed.di Crémille -  Ginevra -  1969 -  Presentati da Bernard Michal -  2 Volumi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 262 + 252 -  Illustrati -  Edizione riservata ai Grandi Amici della Storia -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI682 foto
I moti del 1837 a Siracusa e la Sicilia degli anni trenta. -   Ediprint -  Caltanissetta -  1987 -  Collana " Le ali del tempo " A cura di Salvatore Russo -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 237 -  In buone condizioni. -  Leggere ingialliture alle prime e alle ultime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST1875 foto 
I protagonisti della Storia Universale -   L'età della Grecia -  Centro Editoriale Internazionale -  Milano -  1972 -  Volume N.2 -  in 8° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. XXXIX + 518 -  Moltissime belle ellustrazioni colori e b/n n.t. e f.t. -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST1878 foto 
I protagonisti della Storia Universale -   Dall'Umanesimo alla Controriforma -  Centro Editoriale Internazionale -  Milano -  1972 -  Volume N.5 -  in 8° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. 580 -  Moltissime belle ellustrazioni colori e b/n n.t. e f.t. -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST1876 foto 
I protagonisti della Storia Universale -   La civiltà di Roma -  Centro Editoriale Internazionale -  Milano -  1972 -  Volume N.3 -  in 8° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. XXXIX + 466 -  Moltissime belle ellustrazioni colori e b/n n.t. e f.t. -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST1879 foto 
I protagonisti della Storia Universale -   Gli Stati Nazionali -  Centro Editoriale Internazionale -  Milano -  1972 -  Volume N.6 -  in 8° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. XXXIX + 494 -  Moltissime belle ellustrazioni colori e b/n n.t. e f.t. -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST1874 foto 
I protagonisti della Storia Universale -   Le civiltà delle origini -  Centro Editoriale Internazionale -  Milano -  1972 -  Volume N. 1 -  in 8° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. LII + 434 -  Moltissime belle ellustrazioni colori e b/n n.t. e f.t. -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST1877 foto 
I protagonisti della Storia Universale -   Cristianesimo e Medioevo -  Centro Editoriale Internazionale -  Milano -  1972 -  Volume N.4 -  in 8° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. LXI + 522 -  Moltissime belle ellustrazioni colori e b/n n.t. e f.t. -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST1880 foto 
I protagonisti della Storia Universale -   Il settecento europeo -  Centro Editoriale Internazionale -  Milano -  1972 -  Volume N.7 -  in 8° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. XXVIII + 493 -  Moltissime belle ellustrazioni colori e b/n n.t. e f.t. -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST776   
I Reali di Francia -   Nei quali si contiene la generazione degli Imperatori, Re, Duchi ecc. -  Pagnoni -  Milano -  1871 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 255 -  Due illustrazioni fuori testo in antiporta -  Abrasioni alla mezza tela. Mancanza all'antiporta. Strappetto alla sguardia. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST728 foto 
Il 25 luglio -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1973 -  Collana " I documenti terribili " A cura di Pietro Zullino -  in 8° -  Cartonata - pp. 163 -  Illustrazioni in bianco nero e a colori nel testo e fuori testo -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST478 foto 
Il destino drammatico dei Kennedy -   Ed.di Crémille -  Ginevra -  1971 -  Presentato da Bernard Michal. Collana "Le grandi figure storiche del nostro tempo" -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 248 -  Illustrato -  Edizione riservata ai Grandi Amici della Storia -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2134 foto 
Il discorso del duce alla seconda assemblea quinquennale del regime -   Forze Civile -  Roma -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 14 -  Scritta a matita al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
ST389 foto 
Il lungo cammino della libertà -   Istituto Grafico Bertello -  Cuneo -  1975 -  A cura dell'Associazione Nazionale tra i Comuni Decorati al Valor Militare -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 206 -  Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2417 foto 
Il neorealismo -   Antifascismo e popolo nella letteratura dagli anni Trenta agli anni Cinquanta -  Paravia -  Torino -  1977 -  Collana " Nuovi classici Paravia ". A cura di Elisabetta Chicco Vitzizzai -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 251 -  Prima edizione. In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST1019 foto 
Il patto di Plojesti o la pace in oriente -   Tip. A. Secagno -  Modica -  1877 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 6 -  Brossura scollata e con strappetti. In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1083 foto 
Il processo dei terroristi polacchi -   Mosca 20-21 Giugno 1945 -  Rinaldini -  roma -  1945 -  Collana " Documentazioni " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 40 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Piccole ingialliture alla legatura. Note di appartenenza ad inchiostro al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST309 foto 
Impiego dell'automobilismo militare + Lezioni di automobilismo in 2 Voll. -   Gili -  Torino -  1941 -  Scuola Allievi Ufficiali di Complemento Automobilistici -  3 Volumi -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 239 + 278 + 127 -  Edizione fuori commercio. Dattiloscritto -  Mende ai dorsi. -
Prezzo Catalogo: € 56,00
ST2060 foto 
Istituzioni Medievali -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo - n. 333 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 62 -  Sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST1873 foto 
Italia moderna -   Dall'unità al nuovo secolo 1860-1900 -  Electa -  Milano -  1982 -  Volume primo -  in 8° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 555 -  Moltissime belle illustrazioni a colori e b/n n.t. -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 35,00
ST1277 foto 
L'eredità di Croce -   Guida Editori -  Napoli -  1986 -  Collana " Acta Neapolitana ". A cura di Fulvio Tessitore. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 364 -  Leggere ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2368 foto 
L'istorie romane di Lucio Giulio Floro distinte in quattro libri. Tradotte di latino in italiano da Santi Conti dalla Rocca Contrada -   Con l'aggiunta alli margini de' numeri cronologici cavati da Giovanni Stadio, e l'indice de' capi di ciascun libro -  Fracasso -  Venezia -  1793 -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 249 -
Prezzo Catalogo: € 95,00
ST1197 foto 
L'Italia partigiana -   Longanesi & C -  Milano -  1975 -  Collana " I Saggi " A cura di Giorgio Luti e Sergio Romagnoli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. LVI + 374 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PL333 foto 
La conferenza di Ginevra -   Cronistoria e documenti dei negoziati tra i ministri degli esteri di Francia, Gran Bretagna, Stati Uniti e Unione Sovietica. 11 Maggio - 5 Agosto 1959 -  United States Information Service -  Roma -  1959 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 129 -  Esemplare in ottimne condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1469 foto 
La disgregazione dell'Ancien Régime -   Europa 1700-1992: Storia di un'identità -  Electa -  Milano -  1987 -  in 8° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 592 -  Molte ill. b/n e colori n.t e f.t. -  Allo stato di nuovo -  Piccoli strappetti alla custodia -
Prezzo Catalogo: € 38,00
ST2349 foto 
La lunga via per Roma -   Ente Nazionale Biblioteche popolari e scolastiche -  Roma -  19?? -  Antologia a cura di Giuseppe Talamo - Collana diretta da A. M. Ghisalberti presidente dell'istituto per la storia del Risorgimento italiano -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 223 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1876 foto 
La redenzione ossia sonetti de' migliori autori antichi e moderni -   Francesco Sav. Del Vecchio -  Napoli -  1822 -  " Raccolti e pubblicati ad uso della gioventù italiana da Gaetano Morselli Modanese " -  in 16° -  Cartonata - pp. 72 -  Esemplare ben conservato. -  Segni d'uso e piccole mancanze al dorso. Leggere ingialliture alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 35,00
ST727 foto 
La tragedia di Dallas -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1972 -  Collana " I documenti terribili " A cura di Guido Gerosa -  in 8° -  Cartonata - pp. 153 -  Foto fuori testo in bianco e nero -  Buone condizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2148 foto 
La vera causa della caduta di Roma il 20 settembre 1870 -   Società tipografica dei Compositori -  Bologna -  1871 -  In risposta al P. Curci -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 241 -  Dorso fratturato con perdita di testo - fascicoli parzialmente slegati - macchie al piatto superiore - diffuse sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST1890 foto 
Le civiltà -   Roma - Bisanzio - Gli Arabi -  Vallardi -  Milano -  1963 -  Volume secondo -  in 4° -  Pelle con sovracopertina - pp. 478 -  Completamente illustrata in b/n e colori con figure n.t. e f.t. -  Strappo alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 35,00
ST384 foto 
Le medaglie d'oro dell'arma di artiglieria -   ( 1848- 1938 - XVII ) -  Stab. Tip. F.lli Palombi -  Roma -  1939 -  Collezione " Le medaglie d'oro al valore militare " collezione di monografie storiche -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 140 -  Stilografie di Guido Greganti -  Strappetti ai piatti. Diffuse fioriture alla brossura e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 28,00
ST1018 foto 
Necrologio Italico. -   1963 -  Supplemento al n. 2 di " rinascita Nazionale " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 16 -  In discrete condizioni. -  Brossura e pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE462 foto 
Origine dell'universale discacciamento -   Che va facendo da loro Stati le Corone cattoliche dei Gesuiti. -  Paletti Sebastiano -  Napoli -  1768 -  in 16° -  Brossura muta - pp. 72 -  Piccola illustrazione al frontespizio. -  Gore di umido alla brossura e alle pagine -  ICCU un solo esemplare censito -  "Espresso in un'esame o sia risposta ad una lettera scritta da uno de' medesimi Gesuiti sulla congiura di Portogallo. Con l'aggiunta di due lettere sul medesimo soggetto scritte da' Gesuiti ". Testo raro. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
ST1218 foto 
Pagine scelte di storia -   Laboratori Maestretti -  Milano -  19?? -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Filippo Piazzi. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST964 foto 
Partigiane della Libertà -   Roma -  1973 -  Edito a cura della Sezione Centrale Stampa e propaganda del PCI per il 1973 anno antifascista -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 237 -  Disegno in copertina e in antiporta di Renato Guttuso. Foto nel testo e fuori testo in bianco nero -  Prime pagine parzialmente scollate -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST50 foto 
Problemi d' Italia -   Rassegna mensile dei combattenti -  A cura dell'Autore -  Roma -  1925 -  Direttore Umberto Mancuso. Edita per cura dell'Opera Nazionale Combattenti e dell'Associazione Nazionale Combattenti -  12 Fascicoli -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. Complessive 990 -  Molte foto b/n fuori testo, disegno in copertina di Adolfo De Carolis -  Comprende, oltre ai dodici Fascicoli dell' Anno II, anche la copertina originale prevista per la rilegatura. -  Qualche fioritura, ma in buono stato di conservazione generale -  Il Fscicolo numero XII è l'ultimo numero della testata, che poi riprendera' nel marzo 1926 con il titolo ITALIA AUGUSTA -
Prezzo Catalogo: € 140,00
ST49 foto 
Problemi d' Italia -   Rassegna mensile dei combattenti -  Grafia Industrie Grafiche -  Roma -  1924 -  Direttore Umberto Mancuso. Edita per cura dell'Opera Nazionale Combattenti e dell'Associazione Nazionale Combattenti -  7 Fascicoli -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. Complessive 588 -  Molte foto b/n fuori testo, disegno in copertina di Aleardo Terzi. -  Comprende, oltre ai sette Fascicoli dell' Anno I, anche la copertina originale prevista per la rilegatura. -  Qualche fioritura, ma in generale buono lo stato di conservazione -  I fascicoli vanno dal numero I dell'Anno I , edito a giugno, al numero VII dell'Anno I, edito a dicembre. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
ST1403 foto 
Raccolta prima -seconda! di quanto e seguito ai Gesuiti per li regni della Spagna -   Prammatica sanzione di sua maesta in vigore di legge per l'espulsione da questi regni delli regolari della Compagnia …. -  Colombani -  Venezia -  1767 -  2 volumi -  in 16° -  Cartonato rustico coevo - pp. 79 -  manca l'ultima bianca -
Prezzo Catalogo: € 120,00
ST1420 foto 
Racconti presi dalla storia -   Direzione per la vendita dei libri scolastici -  Vienna -  1900 -  Libro per la seconda classe delle scuole cittadine austriache -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 112 -  Qualche segno a matita -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ST1506 foto 
Roma Antica -   Nozioni di storia per la IV classe Elementare -  Officina Tipografica Giannotta -  Catania -  1912 -  In conformità dei programmi e delle istruzioni ministeriali in vigore -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 52 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2093 foto 
Specchio dei giorni nostri -   Tipografia Luigi Memo -  Milano -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  Strappetto al piatto superiore - sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1026 foto 
Storia dell'Impero Romano -   Dalla morte di Giulio Cesare fino alla venuta di Odoacre -  Sonzogno Editore -  Milano -  1876 -  Collana " Biblioteca del popolo " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Stato di conservazione discreto. -  Mancanze al dorso. Brossura e pagine leggermente ingiallite e con rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST968 foto 
Storia di cento anni I volume -   (1750 - 1850 ) -  Le Monnier -  Firenze -  1852 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 523 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Dorso leggermente scolorito. Note di appartenenza all'antiporta. Strappetti alla prima pagina. -  Scompleto -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST1446 foto 
Stracci di carta -   Proclami tedeschi in Belgio e in Francia -  Pinnarò U. -  Roma -  1917 -  Con prefazione di Ian Malcolm, membro della Camera dei Comuni - Versione italiana di Pietro Santamaria -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 38 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST323 foto 
Sui campi di battaglia. Il monte Grappa. Guida storico-turistica -   Touring Club Italiano -  Milano -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 123 -  illustrato -  Piccoli strappetti al margine della copertina, un forellino con mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2032 foto 
Trent'anni di Storia italiana (1915-1945) -   Dall'Antifascismo alla resistenza -  Einaudi -  Torino -  1975 -  Lezioni con testimonianze presentate da Franco Antonicelli. Reprints Einaudi -  8° -  Brossura editoriale - pp. 398 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST811 foto 
Trieste et l'Istrie -   Leurs droits dans la question italienne -  Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1954 -  Introduzione, in italiano, di Giorgio Rasi -  in 8° -  Mezza tela - pp. 113 -  Due illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Testo in francese -  Diffuse ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST1866 foto 
Vies des hommes célèbres de tout les nations, ouvrage élémentaire -   Faisant suite au Plutarque de la Jeunesse, et rédigé par le meme Auteur -  Le Prieur Libraire -  Paris -  1809 -  Seconde Edition - Tome Premiere e Tome second -  Due volumi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 388 + 378 -  Ornèè de Portraits -  Testo in francese -  Lievi abrasioni alla legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 240,00
ST833 foto 
Wien, am Graben 21 -   150 Jahre Erste Oesterreichische Spar-Casse. 150 Jahre Oesterreichische Geschichte -  1969 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 272 -  Con illustrazioni a colori e b/n n.t. -  Testo in tedesco -  Timbro di appartenenza all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST2250 . foto 
Gli otto punti -   Quaderni di divulgazione - Serie 1 - n.4 -  Ist. Naz di Cultura Fascista -  Roma -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 30 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2248 . foto 
La crisi dell'impero Britannico -   Quaderni di divulgazione - Serie 1 - n.2 -  Ist. Naz di Cultura Fascista -  Roma -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 46 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2249 . foto 
La tecnica della guerra atuale -   Quaderni di divulgazione - Serie 1 - n.3 -  Ist. Naz di Cultura Fascista -  Roma -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 46 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2251 . foto 
Oro e lavoro nella nuova economia -   Quaderni di divulgazione - Serie 1 - n.5 -  Ist. Naz di Cultura Fascista -  Roma -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 46 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2247 . foto 
Ragioni di questa guerra -   Quaderni di divulgazione - Serie 1 - n.1 -  Ist. Naz di Cultura Fascista -  Roma -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 46 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL350 A. Musiari, A. Calvani, F. Barocelli, L. Fornari Schianchi, G. Cirillo, G. Godi, D. De Grazia, Corrado Mingardi foto 
Gli uomini del Cremlino -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1973 -  Collana " I grandi nomi del XX secolo ". Introduzione di Arrigo Levi. -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 157 -  Foto nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  Ottima copia. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME861 AA.VV foto 
Alessandro Manzoni. Società, Storia, Medicina -   Leonardo Arte -  Milano -  2000 -  A cura di Gian Luigi Daccò e Mauro Rossetto -  In 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 154 -  Molte illustrazioni nel testo anche a colori ed a piena pagina -  Stampa su carta pesante -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST2375 AA.VV foto 
Ayas storia,usi,costumi e tradizioni della valle -   Edizioni Società Guide Champoluc -  Ayas -  1968 -  in 4° grande -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 282 -  antiporta a colori -  ottima conservazione,all'interno si conservano due articoli di giornale sull'opera. -  Opera che serve a far conoscere ed apprezzare maggiormente la terra valdostana.Prima Edizione -
Prezzo Catalogo: € 100,00
ST2316 AA.VV foto 
Fonti per la storia del brigantaggio postunitario conservate nell'Archivio centrale dello Stato. Tribunali militari straordinari -   Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato -  Roma -  1998 -  Inventario a cura di Loretta De Felice -  In 4° -  Tela - pp. 611 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST2311 AA.VV foto 
Gli Archivi per la storia dell'alimentazione -   Atti del convegno Potenza-Matera 5-8 settembre 1988 -  Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato -  Roma -  1995 -  Premessa di Cosimo Damiano Fonseca -  Tre Volumi -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 2029 -  I contributi concernono la "Tipologia delle Fonti - Magistrature e Istituzioni alimentari - Organizzazione e Gestione delle Strutture Alimentari : L'Evoluzione nel tempo - La Cultura Alimentare ". -
Prezzo Catalogo: € 80,00
ST2466 AA.VV foto 
Gli Inglesi in India -   Zanichelli -  Bologna -  1968 -  A cura di Martin D.Lewis -  In 16° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 208 -  ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST2424 AA.VV foto 
I Luoghi della memoria -   Personaggi e date dell'Italia unita -  Laterza -  Bari -  1997 -  a cura di Mario Isnenghi -  In 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 501 -  Foto in bianco e nero nel testo -  Saggi di : Nicola Tranfaglia, Agosti Aldo, Collotti Enzo, De Luna Giovanni, Legnani Massimo etc etc -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST2403 AA.VV foto 
Il Ponte. Rivista mensile di Politica e Letteratura N.12 anno 1964 -   Numero Speciale SPAGNA QUANDO? -  La Nuova Italia -  Firenze -  1964 -  Rivista fondata da Piero Calamandrei -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 234 -  illustrazioni a piena pagina,anche ripiegate,nel testo -  Numero Speciale nato da un accordo fra un gruppo di esuli spagnoli…e la redazione del Ponte -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST2417 AA.VV foto 
Individuo Collettività e Stato momenti critici e processi evolutivi nelle democrazie occidentali e socialiste -   Acquario -  Palermo -  1983 -  A cura di Francesco Lentini -  Due Volumi -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 572 -  Atti del Convegno Internazionale svolto a Palermo dal 9 al 12 marzo 1983 -
Prezzo Catalogo: € 70,00
ST2328 AA.VV foto 
Isola di Malta (1700-1798) -   FMR -  Milano -  1997 -  Con un saggio di Gianni Guadalupi - Fa parte di "Antichi stati" collana diretta da Gianni Guadalupi -  In 8° -  Tela con piatti illustrati - pp. 279 -  Numerose immagini a colori a piena pagina -  Titolo in oro al piatto ed al dorso - allo stato di nuovo -  Contiene: Melita Felix (G. Guadalupi) - Un Asilo di Corsari (Anonimo Veneziano) - Compendi d'europa (P. Brydone) - Mamma li cavalieri (W. C. Dierkens) - Occupazioni e costumi Maltesi ( L. de Boisgelin de Kerdu) - La caduta di Malta (P. J. L. O. Doublet) - ISBN:  8821603792 -
Prezzo Catalogo: € 70,00
ST2331 AA.VV foto 
Le Fonti Diplomatiche in Età moderna e contemporanea -   Atti del Convegno internazionale Lucca 20-25 gennaio 1989 -  Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato -  Roma -  1995 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 631 -  splendida conservazione -  Pubblicazioni degli Archivi di Stato -
Prezzo Catalogo: € 50,00
ST2185 AA.VV foto 
lettere di condannati a morte della Resistenza italiana -   8 settembre 1943 - 25 aprile 1945 -  Einaudi -  Torino -  1961 -  A cura di Pietro Malvessi e Giovanni Pirelli - Prefazione di Enzo Enriques Agnoletti - Collana: Gli struzzi n. 43 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 347 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2414 AA.VV foto 
Principi e Città alla fine del Medioevo -   Ministero per i Beni Culturali e Ambientali -  Roma -  1996 -  a cura di Sergio Gensini -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 474 -  stato di nuovo -  Fra i Contributi: GALASSO Sovrani e città nel Mezzogiorno tardo-medievale; TRAMONTANA Monarchia e città in Sicilia; MIGLIO L'immagine del principe e l'immagine della città; CASTELNUOVO Principi e città negli stati sabaudi; CHITTOLINI Alcune note sul Ducato di Milano nel Quattrocento etc etc -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST2326 AA.VV foto 
Regno delle Due Sicilie (tomo IV) -   Calabria Ultra e Citra, Basilicata (1734 - 1860) -  FMR -  Milano -  1997 -  Con un saggio di Atanasio Mozzillo - Fa parte di "Antichi stati" collana diretta da Gianni Guadalupi -  In 8° -  Tela con piatti illustrati - pp. 287 -  Numerose immagini a colori a piena pagina -  Titolo in oro al piatto ed al dorso - allo stato di nuovo -  Contiene: Calabria e Basilicata sotto la dinastia Borbonica (A. Mozzillo) - Ilpaese della manna ( H. Swinburne) - Lettere dal fondo dell stivale (P. L. Courier) - Cara Catanzaro ( L. Settembrini) - Cinquantasei Ducati (A. J. Strutt) - Un mistero svelato (E. Lear) - Colonna Mobile ( H. Rillet) - Le forchette del parroco ( nM. Du Camp) - L'ultimo campione della dinastia borbonica (F. Lenormant) - ISBN:  8821603776 -
Prezzo Catalogo: € 60,00
ST1483 AA.VV foto 
Religioni dell'America precolombiana -   Il Saggiatore -  Milano -  1966 -  Traduzione di Claudia Diversi Caprino -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 570 -  Ill. b/n e colori f.t. -  Timbro ex libris -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RG903 AA.VV foto 
Rivista Storica Italiana -   Edizioni Scientifiche Italiane -  Napoli -  1950 -  4 fascicoli in unico volume -  in 8° -  Tela - pp. 614 -  Annata completa, ottima conservazione -  Fra gli articoli: VALSECCHI Considerazioni sulla politica europea di Napoleone III; SESTAN Per la storia di un'idea storiografica:l'idea di una unità della storia italiana; MOMIGLIANO Note sulla leggenda del cristianesimo di Seneca; SALVATORELLI Giolitti etc etc -
Prezzo Catalogo: € 60,00
ST1509 AA.VV foto 
Storia dei generi letterari italiani -   La storiografia di Giuseppe Lisio -  Vallardi -  Milano -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale -  Strappi alla brossura -  Si dispone dei seguenti fascicoli: 8/14/30/32/39/43/5460/69/81-- Minimo ordinabile 3 voll. Euro 4,00 a rivista -
Prezzo Catalogo: € 1,00
ST2342 AA.VV foto 
Storia dell'agricoltura italiana in età contemporanea -   Spazi e paesaggi,Uomini e classi,Mercati e Istituzioni -  Marsilio -  Venezia -  1992 -  A cura di Piero Bevilacqua -  3 -  In 8° -  Cartonata con sovracopertina e custodia - pp. XXIV+803; XXXI+893;XL+1020 -  Diverse foto,anche a colori,fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 400,00
ST2465 AA.VV foto 
Storia della Jugoslavia -   Gli slavi del sud dalle origini a oggi -  Einaudi -  Torino -  1969 -  a cura di Stephen Clissold -  In 16° -  Cartonata editoriale - pp. 314 -  cartine geografiche nel testo -  bella conservazione -  bibliografia finale -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2092 AA.VV foto 
Venne il dì nostro e vicere bisogna -   Credito Italiano -  Milano -  19?? -  Introduzione a cura di Paolo Carcano (ministro del tesoro) -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Numerose illustrazioni in b.n n.t e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST793 AA.VV. foto 
Alle origini del mondo moderno (1350 - 1550 ) -   Feltrinelli -  Milano -  1967 -  Collana " Storia Universale Feltrinelli " vol. 12 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 357 -  Cartine fuori testo in bianco nero -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1396 AA.VV. foto 
Almanach de Gotha -   Annuaire genealogique, diplomatique et statistique -  Justus Perthes -  Gotha -  1903 -  Cent Quarantieme année -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XXIV + 1200 -  Con 4 inc. f.t. raffiguranti alcuni personaggi storici. -  Strappetto al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 60,00
ST2455 AA.VV. foto 
Ambiente e società alle origini dell'Italia contemporanea 1700-1850 -   Electa -  Milano -  1990 -  Collana "Vita civile degli italiani. Società, economia, cultura materiale" -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 226 -  Moltissime illustrazioni in b/n e colori -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 35,00
ST2453 AA.VV. foto 
Ambienti, mentalità e nuovi spazi umani tra Medioevo e età moderna -   Electa -  Milano -  1987 -  Collana "Vita civile degli italiani. Società, economia, cultura materiale" -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 231 -  Moltissime illustrazioni in b/n e colori -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 35,00
ST443 AA.VV. foto 
Bollettini della guerra. 12 Giugno XVIII - 11 Giugni XIX -   Istituto Poligrafico dello Stato -  Roma -  1941 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 558 -  Esemplare da studio -  Mancano 4 dei 19 schizzi geografici -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1348 AA.VV. foto 
Calamità, paure, risposte. -   Il Mulino -  Bologna -  1984 -  Collana " Quaderni stroici ". Nuova serie 55. Anno XIX - Fascicolo I - Aprile 1984 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 328 -  Qualche scoloritura alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST20 AA.VV. foto 
Europa nel tempo -   Storia della civiltà europea -  Bietti -  Milano -  1969 -  Collana articolata in cinque volumi tematici: Letteratura; Arti figurative; Musica;Storia; Scienza e tecnica. -  5 Volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso con sovracopertina e custodia - pp. 580 + 532 + 562 + 640 + 684 -  Varie illusrtrazione nel testo -  In ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 80,00
ST941 AA.VV. foto 
Firenze cento anni fa -   Remo Sandron Editore -  Firenze -  1961 -  Collana " Ottocentesca " -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 162 -  Foto fuori testo e nel testo in bianco nero -  Testo in buone condizioni. -  Macchie alla tela. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST125 AA.VV. foto 
Gli eventi che portarono a Roma -   Ente naz.bibl.pop.e scolastiche -  Roma -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  illustrato -  scritte sul piatto post.cop.ed antiporta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2182 AA.VV. foto 
Gli italiani nei campi di concentramento in Francia. Documenti e testimonianze -   Soc.Ed.del libro it. -  Roma -  1940 -  in 8° -  Brossura muta - pp. 453 -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST220 AA.VV. foto 
Gli italiani nei campi di concentramento in Francia. Documenti e testimonianze -   Soc.Ed.del libro it. -  Roma -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 453 -  Scotch alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 36,00
ST222 AA.VV. foto 
I condottieri -   Centro Editoriale Nazionale -  Roma -  1964 -  in 8° -  Tela con custodia - pp. 13 -  I condottieri sono: D'Annunzio, Balbo, Amedeo d'Aosta, Ettore Muti, J.V. Borghese -
Prezzo Catalogo: € 62,00
ST579 AA.VV. foto 
I grandi lavori dell'uomo -   Bompiani -  Parigi -  1962 -  Panorami di storia illustrata -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 293 -  Moltissime illustrazioni a colori e b/n n.t. e f.t. -  Mancanza al margine inferiore del piatto posteriore della sovracoperta. Dedica di appartenenza all'antiporta, per il resto ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST160 AA.VV. foto 
Il libro d'Italia (nel decennale della vittoria) -   Ravagnati -  Milano -  1929 -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 430 -  ricco di foto b/n -  intonso -  Macchie alla brossura, frattura orizzontale al dorso, scotch tra l'interno del dorso e la sguardia -
Prezzo Catalogo: € 32,00
ST541 AA.VV. foto 
Il martirio del Trentino -   Trento -  1921 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 254 -  Illustrazioni nel testo. Una carta geografica. -  Brossura sciupata. Gore di umido alla brossura e alle prime pagine. Mancanza al dorso e scotch. Ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ST799 AA.VV. foto 
Il mondo mediterraneo nell'antichità. II: L'ellenismo e l'ascesa di Roma -   Feltrinelli -  Milano -  1967 -  Collana " Storia Universale Feltrinelli " vol. 6 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 413 -  Due illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Piccole abrasioni ai margini della brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST798 AA.VV. foto 
Il mondo mediterraneo nell'antichità. III: La formazione dell'impero romano -   Feltrinelli -  Milano -  1967 -  Collana " Storia Universale Feltrinelli " vol. 7 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 387 -  Cartine nel testo e fuori testo in bianco nero -  Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST87 AA.VV. foto 
Italia e Africa -   Ass.Naz.Combattenti e Reduci d'Africa -  Roma -  19?? -  in 4° -  Finta pelle - pp. 144 -  Foto b/n nel testo -  Senza data di stampa ma intorno al 1950 -  Frattura al dorso -
Prezzo Catalogo: € 22,00
ST84 AA.VV. foto 
Italia eroica -   Ist. Storico di divulgazione -  Roma -  1950 -  pubbl. promossa dall'Ass.Naz. Grandi Invalidi di guerra -  in 4° -  Fustagno - pp. 205 -  ricca di illustrazioni b/n nel testo -  Mancanza dell'antiporta, scritte in oro scolorite. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ST1413 AA.VV. foto 
Italia Moderna -   Immagini e Storia di un'identità nazionale -  Electa -  Milano -  1982-1986 -  A cura di Omar Calabrese -  5 voll. -  4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 556; 556; 555; 555; 554 -  Con moltissime foto e dis. n.t. anche a colori -  Ottimo stato di conservazione -  Piccolo foro alla custodia del IV vol. -  I vol. DALL'UNITA' AL NUOVO SECOLO. II vol. DALL'ESPANSIONE ALLA SECONDA GUERRA MONDIALE. III vol. GUERRA, DOPOGUERRA, RICOSTRUZIONE, DECOLLO. IV vol. LA DIFFICILE DEMOCRAZIA. V vol. 1860-1980 IL PAESE IMMAGINATO. -
Prezzo Catalogo: € 180,00
ST555 AA.VV. foto 
L'Europa nel secolo XIX -   Casa Editrice Antonio Milani -  Padova -  1934 -  3 volumi in 4 tomi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 628 + VII, 454 + 819 +378 -  Pagine intonse -  Qualche ingiallitura -  Volume I Storia politica (1934); Volume II La Letteratura (1928 ); Volume III Parte I Le Scienze (1932 ); Volume III Parte II Le Scienze ( 1932 ). -
Prezzo Catalogo: € 130,00
ST1349 AA.VV. foto 
L'indagine sociale nell'Unificazione italiana -   Il Mulino -  Bologna -  1980 -  Collana " Quaderni storici " N. 45- Anno XV - Fascicolo III - Dicembre 1980 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. Da 765 a 1176 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1030 AA.VV. foto 
L'uomo medievale -   Laterza -  Bari -  1988 -  Collana " Storia e società " A curadi Jacques Le Goff. Traduzioni di Maria Garin, Clara Castelli e Renzo Panzone -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 424 -  Esemplare in ottime condizioni. -  Note di appartenenza. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST549 AA.VV. foto 
La crisi dell'impero Britannico -   Stab.Tip. Fratelli Stianti -  Firenze -  1941 -  Collana " Quaderni di divulgazione " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 46 -  Pagine intonse -  Ingialliture ai piatti. Pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST427 AA.VV. foto 
La Grande Guerra -   L'unità d'Italia è compiuta -  Arnoldo Mondadori Editore -  1968 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 382 -  Ricchissima di illustrazioni b/n e colori n.t. -  Esemplare fuori commercio -  Scritta a penna al piatto posteriore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST840 AA.VV. foto 
La grande storia illustrata del XX secolo -   Selezione dal Reader's Digest -  Milano -  1998 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 527 -  Con moltissime illustrazioni a colori e b/n -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1259 AA.VV. foto 
La Resistenza e l'Europa -   Atti del convegno di studi storici Como 28-31 maggio 1983 -  Le Monnier -  Firenze -  1984 -  A cura di Arturo Colombo. Collana " Quaderni di storia " diretti da Giovanni Spadolini. -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 291 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST1318 AA.VV. foto 
La storia d'Italia del XX secolo -   Editalia - Istitut. Poligr. e zecca di Stato -  Roma -  1994 - 1995 -  Presentazione di Folco Quilici -  9 volumi + 3 allegati -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. circa 180 a volume -  Capitoli fotografici a cura di Alberto Maria Arpino -  manca una videocassettta -  Opera articolata in tre parti: "Dal Risorgimento alla Grande Guerra, 1861-1914"; "L'Italia in guerra e l'avvento del fascismo, 1915-1925"; "L'Italia fascista, 1926-1939" + 33 VHS + 3 allegati. Gli allegati sono composti da facsimili di documenti d'epoca. -
Prezzo Catalogo: € 230,00
ST705 AA.VV. foto 
La verità sopra la guerra -   Tipografia E. S. Mittler & Figlio -  Berlino -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 94 -  Senza data di stampa ma anni '40 -  Dorso scolorito. Firme di appartenenza al frontespizio. Scritta in seconda pagina. Qualche nota e sottolineature alle pagine. -  Dalle note di appartenenza "Tesi tedesca sugli interessi dell'Italia nel 1915" -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2428 AA.VV. foto 
Lettere di condannati a morte della Resistenza italiana -   (8 settembre 1943 - 25 aprile 1945) -  Einaudi -  Torino -  1974 -  Collana "Gli Struzzi" n. 43. A cura di Piero Malvezzi e Giovanni Pirelli. Prefazione di Enzo Enriques Agnoletti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 346 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1111 AA.VV. foto 
Livre Brun. Les criminels de guerre et nazis en allemagne occidentale -   Editions Zeit im bild -  Dresden -  19?? -  In lingua francese. -  in 8° -  Mezza tela - pp. 410 -  Foto fuori tetso in bianco nero. -  In buone condizioni. -  Timbro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2457 AA.VV. foto 
Magna Grecia - Il Mediterraneo, la metropoleis e la fondazione delle colonie -   Electa -  Milano -  1985 -  A cura di G. Pugliese Carratelli -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 386 -  Ricco di illustrazioni in b/n e colori -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST2458 AA.VV. foto 
Magna Grecia - Lo sviluppo politico, sociale ed economico -   Electa -  Milano -  1987 -  A cura di G. Pugliese Carratelli -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 312 -  Ricco di illustrazioni in b/n e colori -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST2456 AA.VV. foto 
Mentalità, comportamenti e istituzioni tra Rinascimento e decadenza 1550-1700 -   Electa -  Milano -  1988 -  Collana "Vita civile degli italiani. Società, economia, cultura materiale" -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 228 -  Moltissime illustrazioni in b/n e colori -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 35,00
ST241 AA.VV. foto 
Moscow-Stalingrad 1941-1942. Recollections stories reports -   Progress Publishers -  Moscow -  1974 -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 279 -  Foto b/n f.t. -  Tagli alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST1238 AA.VV. foto 
Napoleone Colajanni e la società italiana fra otto e novecento. -   Atti del Seminario di Studi.Enna 3-6 giugno 1982 -  EPOS -  Palermo -  1983 -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 271 -  Modeste tracce d'uso alla sopracoperta.Ottimo nel resto -  Biblioteca di Storia Politica e Sociale diretta da Franco Della Peruta e Massimo Ganci. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST1388 AA.VV. foto 
Notiziario storico di Augusta -   Arti grafiche "M.Fruciano" -  Augusta -  1970 -  A cura della Commissione Comunale per gli studi di Storia Patria, Istituzioni e ricerche. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 162 -  XXV tavv. con 36 ill.fotografiche b/n sugli scavi a Megara -  Macchie al piatto inferiore -  G.Messina: "sulla strage dei francesi ad augusta nel 1799"; M.Mentesana: "Sintesi degli scavi a Megara"; A.Terranova: "La patria di Epicarmo"; E.Salerno: "L'aphrodision di Megara Hyblaea"; T.Marcon: L'Idroscalo di Augusta"; "Augusta e la triplice alleanza" -
Prezzo Catalogo: € 35,00
ST520 AA.VV. foto 
Organizzazione del trattato dell'atlantico del nord -   Il Manuale della NATO -  Apollon -  Roma -  1959 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 100 -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST891 AA.VV. foto 
Pagine di Passione Giuliana -   Volontari e irredentisti nell'amore e nell'insegnamento di Guglielmo Oberdan -  Società Editrice Mutilati e Combattenti -  Trieste -  1932 -  A cura dell'istituto " Guglielmo Oberdan " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 219 -  Una foto fuori testo in bianco nero -  Mancanza e strappetti alla brossura. Timbro all'antiporta e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST196 AA.VV. foto 
Quattro giorni. Storia di una crisi europea -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 287 -  Scotch alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RG189 AA.VV. foto 
Rassegna di cultura militare -   Rivista di artiglieria e genio -  Tipografia Regionale -  Roma -  1938 - 39 -  A cura del Ministero della guerra. Num.1 - gennaio 1939. Num. 12 - dicembre 1938 -  2 fascicoli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 112; 64; 44 + Da 1060 a 1168. Da 820 a 900; 44 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. Una cartina ripiegata fuori testo. -  In discrete condizioni. -  Ingilaiiture alle brossura e dorso rinforzato con scotch in uno dei volumi -  Tra gli articoli: Giuseppe Garibaldi. I navigatori liguri. Esploratori e colonizzatori sulle vie dell'Impero. L'autarchia e le forze armate. Dallo scoppio del conflitto al trionfo di Vittorio Veneto. L'inaugurazione degli studi coloniali a Napoli. Riflessi strategici della grande guerra. Ecc. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST1193 AA.VV. foto
Reportage '800 -   Il mondo nel XIX secolo -  Gribaudo -  Verona -  2003 -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 425 -  Riccamnete illustrato in bianco nero -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST978 AA.VV. foto 
Rivista storica del Lazio -   Gangemi -  Roma -  1999 -  Anno VII - N. 11 - 1999 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 300 -  Foto nel testo in bianco nero -  In ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST780 AA.VV. foto 
Russia -   Feltrinelli -  Milano -  1977 -  Collana " Storia Universale Feltrinelli " vol.31 Traduzione di Libero Sosio -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 438 -  Cartine fuori testo in bianco nero -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1315 AA.VV. foto 
Storia del mondo moderno -   Garzanti Editore -  Milano -  1997 -  A cura di Cambridge University Press. Collezione Maggiore. -  12 volumi -  in 8° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 900 circa a volume -  Numerose illustrazioni nel testo in bianco nero e tavole a colori fuori testo. -  Stato di nuovo. -  L'Opera è così suddivisa: I: Il Rinascimento, II: La Riforma, III: La Controriforma e la rivoluzione dei prezzi, IV: La decadenza della Spagna e la Guerra dei Trent'anni, V: La supremazia della Francia, VI: L'ascesa della Gran Bretagna e della Russia, VII: Il vecchio regime, VIII: Le rivoluzioni d'America e di Francia, IX: Le guerre napoleoniche e la Restaurazione, X: Il culmine della potenza europea, XI: L'espansione coloniale e i problemi sociali, XII: I grandi conflitti mondiali. -
Prezzo Catalogo: € 400,00
ST1317 AA.VV. foto 
Storia dell'umanità -   Istituto Geografico De Agostini -  Milano -  2002 -  A cura di Gedea/Unesco. -  14 volumi -  in 4° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 660 pagine circa a volume -  Riccamente illustrato a colori nel testo e fuori testo. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
ST1925 AA.VV. foto 
Storia delle Civiltà -   Einaudi -  Torino -  1975-1984 -  Collana SAGGI n. 454 - 457 - 463 - 483 - 496 - 513 - 523 - 538 - 569 - 678 -  10 volumi -  8° -  Tela con custodia - pp. XXXI,3,299; XX,307;XX,299; XVI,2,438; VIII,8,333;X,383; XVII,1,542,16; X,2,418;XX,4,348; XV,3,462. -  Con illustrazioni n.t. -  Allo stato di nuovo -  Raccolata di 10 volumi in cofanetto. Palmer "Minoici e micenei";Vaillant "La civiltà azteca"; Thompson "la civiltà Maya"; Gardiner " La civiltà egiziana"; Davidson "La civiltà africana";Glotz " la città greca"; Fitzgerald "La civiltà cinese"; Glotz "la civiltà egea"; Hutchinson "L'antica civiltà cretese"; Salmon "Il Sannio e i Sanniti". -
Prezzo Catalogo: € 200,00
ST2209 AA.VV. foto 
Storia Universale Illustrata -   dai tempi più remoti ai giorni nostri -  Garbini Ferdinando Editore -  Milano -  1832 -  Compilata sulla base della grande opera inglese degli editori Cassel, Petter, Gaplin & C. di Londra. Con la scorta degli ultimi studi e delle più recenti scoperte dei signori Layard, Rawlinson, Rich, Botta, Smith, Schliemann, ecc -  Dodici volumi in due tomi -  in 4° -  Mezza pergamena - pp. 191 + 192 + 199 + 183 + 192 + 223 ; 192 + 190 + 134 + 135 + 188 + 175 -  Numerosissime incisioni in b.n. -  Da rilegare -  Primo volume senza legatura -
Prezzo Catalogo: € 70,00
ST91 AA.VV. foto 
Tricolore d'Italia -   Donnini -  Roma -  1952 -  sotto l'Alto Patronato dell'Opera Nazionale per gli Orfani di Guerra -  in 4° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 221 -  illustrato -  timbri, nastro adesivo in sovracc. Che presenta molte mancanze -
Prezzo Catalogo: € 62,00
ST1200 AA.VV. foto 
Trieste. Ottobre - Novembre 1918 -   All'Insegna del Pesce d'Oro -  Milano -  1968 -  Raccolta di documenti del tempo a cura di Salvatore Francesco Romano -  3 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 167 + 174 + 248 -  Riproduzioni di documenti e lettere ripiegate fuori testo. Foto in bianco nero fuori testo. -  Esemplari in ottimo stato di conservazione -  Parte I: Gli ultimi giorni della dominazione austriaca. Parte II: L'amministrazione del Comitato di Salute Publica. Parte III: Gli inizi del Governo Militare Italiano. -
Prezzo Catalogo: € 75,00
ST2454 AA.VV. foto 
Uomini, terre e città nel Medioevo -   Electa -  Milano -  1986 -  Collana "Vita civile degli italiani. Società, economia, cultura materiale" -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 210 -  Moltissime illustrazioni in b/n e colori -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 35,00
ST390 AA.VV. foto 
XXV novembre 1936 XV maggio 1937 Vita nostra -   Corso ordinario scuola Allievi Ufficiali di complemento di artiglieria -  Tipografia Torcigliani -  Lucca -  1937 -  in 4° -  Brossura editoriale -  Riccamente illustrato con disegni nel testo e fuori testo -  Dorso mancante. Rare ingialliture ai piatti e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ST1990 Abba Giuseppe Cesare foto 
Da Quarto a Volturno -   Noterelle di uno dei Mille. Ottava edizione -  Zanichelli Nicola -  Bologna -  1912 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 312 -  Ritratto dell'Autore in antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST616 Abba Giuseppe Cesare foto 
Da Quarto a Volturno -   Novelle di uno dei Mille. Edizione commentata -  Zanichelli Nicola -  Bologna -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata -  Illustrazione in copertina di Tofani. Ritratto dell'Autore in antiporta -  Brossura sporca e con taglietti ai margini esterni. Primo fascicolo allentato,4 fogli sciolti -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1170 Abba Giuseppe Cesare foto
Da Quarto al Volturno -   Noterelle di uno dei Mille -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1993 -  Collana " I cristalli " Presentazione di Giovanni Spadolini. Con un saggio e il commentario di Luigi Russo -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 269 -  Riccamente illustrato a colori e in bianco nero nel testo e fuori testo. -
Prezzo Catalogo: € 124,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:111,60
ST2392 Accame Silvio foto 
Problemi di storia greca -   Editrice Studium -  Roma -  1953 -  Universale studium n. 24 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 207 -  Rare sottolineature a penna colorata -
Prezzo Catalogo: € 7,00
ST1458 Accorsi Olao N. foto 
Accolta La Pontificia Accademia Tiberina di Eletti -   Sintesi storica e lineamenti di operatività. Vita e attività della "Legion d'Oro" -  Ed. Accademia Tiberina per il Giubileo 2000 -  Roma -  2000 -  in 4° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. 174 -  Ill. b/n e colori n.t e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 38,00
ST198 Adams J. T. foto 
Epopea de l' America -   Corticelli -  Milano -  1937 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 370 -  ill.di M. J. Gallagher -  Tagli al dorso, ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI529 Adinolfi Raffaele foto 
Pozzuoli nei Campi Flegrei -   Un tempo ed oggi -  Azienda Auton. Soggiorn. e Turism. di Pozzuoli -  Pozzuoli -  196? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 55 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in ottimo stato di conservazione -  Pubblicazione recente. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2366 Agesilao Milano foto 
Storia del secolo XIX dell'avv. Cepolla Mari -   Giuntini Pietro -  Catania -  1862 -  in 16° -  Tela - pp. 168 -  Mancanza del dorso -
Prezzo Catalogo: € 140,00
BI364 Alatri Paolo foto 
Mussolini -   Newton Compton -  Milano -  1995 -  Collana " Il sapere ". Tascabili economici Newton. -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 98 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL446 Albanese Giovanni foto 
Democrazia del terzo e del quarto stato -   Tipografia La Celere -  Catania -  1945 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 42 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
ST977 Alberici Camillo foto 
Il trienno liberatore -   Dal 1859 al 1861. Narrazione pei giovinetti -  Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VIII + 135 -  Disegno in copertina di Ezio Anichini. Illustrazioni nel testo in bianco nero -  Rinforzo in scotch al dorso. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL406 Albicini Cesare foto 
Politica e storia -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1890 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 570 -  Leggeri segni d'uso alla legatura. Leggere ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST2396 Aldo Garosci foto 
L'espansione coloniale europea -   Edizioni Radio Italiana -  Torino -  1957 -  Collana. Classe unica n. 59 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 146 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2402 Alessi Rino foto 
Trieste viva -   Fatti, Uomini, Pensieri -  Gherardo Casini Editore -  Roma -  1954 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 323 -  diverse foto, anche a piena pagina, nel testo -  Strappo alla sovracopertina e piccola mancanza al dorso -  Rievocazione di uomini,situazioni,fatti che offre un contributo prezioso per capire la storia e la vocazione italiana di Trieste -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST762 Alfassio Grimaldi Ugoberto Bozzetti G. foto 
Dieci Giugno 1940. Il giorno della follia -   Laterza -  Bari -  1974 -  Collana " Storia e società " -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. VII + 504 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Strappetti alla sovracopertina e dorso ingiallito. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST2378 Allan Nevins - Henry S. Commager foto 
America - storia di un popolo libero -   Giulio Einaudi Editore -  Roma -  1947 -  A cura di F. Mattioli - Collana: biblioteca di cultura storica n. 22 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 563 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI69 Allodoli Ettore foto 
I Medici -   Nemi -  Firenze -  1929 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  illustrazioni b/n n.t. -  mancanza al piatto post. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST392 Amantia A. e Vendramini F. foto 
Gli archivi storici della Provincia di Belluno -   Amministrazione, ricerca, didattica. -  Grafiche Antiga -  Treviso -  1990 -  Quaderni di " Protagonisti " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 154 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2266 Ambrogio Bollati foto 
La campagna Italo - Etiopica nella stampa militare estera -   Istituto Poligrafico dello Stato -  Roma -  1938 -  Prefazione di Benito Mussolini -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 151 -  Sottolineature a matita colorata -  Primi fascicoli lenti -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2433 Amicucci Ermanno foto 
Nizza e l'Italia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Torino -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 313 -  Illustrazioni in b.n. f.t. -  Sovracopertina con un'aletta mancante. Strappo al dorso con mancanza. Strappo senza mancanza alla sovracopertina inferiore. Macchie del tempo alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1697 Andreotti Giulio foto 
A ogni morte di Papa -   I Papi che ho conosciutoo -  Rizzoli Editore -  Milano -  1980 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 179 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST434 Angeletti O. F. foto 
Difesa dell'Adriatico -   Con l'aggiunta di articoli comparsi su "Il popolo d'Italia" , preceduti da un discorso di A. Mussolini -  E.I.A. -  1928 -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 168 -  32 tavole f.t. -  Legatura sporca e allentata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2221 Angeletti O. F. foto 
Difesa dell'Adriatico -   Con l'aggiunta di articoli comparsi su "Il popolo d'Italia" , preceduti da un discorso di A. Mussolini -  E.I.A. -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 168 -  32 tavole f.t. -  Qualche foglio intonso -  Lievi traccie di umidità -
Prezzo Catalogo: € 14,00
ST975 Anonimo foto 
Cronaca del Convento di Sant'Arcangelo a Bajano -   Colonnese -  Napoli -  1973 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 117 -  Ottima copia. -  "Si tratta di una cronaca napoletana anonima del 600,…è il racconto di ciò che avvenne nel convento…nell'anno di grazia 1577.Amori appassionati tra giovani monache e nobilastri del luogo che fanno apparire agli occhi del lettore scherzi da educande le vicende della monaca di Monza". -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST1120 Anonimo foto 
Il Duce storia dell'impero. -   Edizioni Orlando -  1996 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 155 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2460 Anonimo foto 
Tra la Storia e la Leggenda. Sisto V e la lotta al brigantaggio nello Stato Pontificio -   Pubblicità Progresso -  Roma -  1967 -  In 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 126 -  Disegni originali a piena pagina di G.Sandrucci -  ponderosa bibliografia finale -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST1084 Apollinaire Guillaume foto 
La Roma dei Borgia -   Fratelli Melita -  La Spezia -  1982 -  Introduzione di Dante Bovo -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 271 -  Varie illustrazioni nel testo. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST513 Appelius Mario foto 
La tragedia della Francia -   Dalla superbia di ieri agli armistizi di oggi -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 367 -  una cartina -  Strappetti e piccole mancanze alla sovracopertina. Ingialliture alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI380 Aragonnès Claude foto 
Lincoln -   Heros d'un peuple -  Hachette -  Paris -  1955 -  In francese -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 349 -  Una foto in bianco nero in antiporta e una cartina in bianco nero a piena pagina. -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2075 Araldi Vinicio foto 
Camicie nere a Montecitorio -   Storia parlamentare dell'avvento del fascismo -  Mursia U. & C. -  Milano -  1974 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 371 -  Con 26 fotografie fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST2352 Araldi Vinicio foto 
Vivere all'est -   Il Borghese -  Milano -  1972 -  Collana: I libri del borghese - volume 115 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 209 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST1192 Armellini Generale Quirino foto 
Con Badoglio in Etiopa -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1937 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 278 -  72 illustrazioni fuori testo. 2 schizzi dimostrativi ripiegati fuori testo a colori e in bianco nero -  Due autografi in fac-simile. Esemplare discreto -  Sovracopertina rovinata con mancanze e risvolto interno staccato. Strappo alla cartina in fine senza mancanza -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST1101 Artom Eugenio foto 
L'uomo Francesco Crispi -   Olschki -  Firenze -  1970 -  Estratto da " La rassegna storica Toscana " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 7 a 24 -  In ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2214 Ashton T.S. foto 
La rivoluzione industriale (1760 - 1830) -   Laterza -  Bari -  1973 -  Collana: Universale Laterza n. 117 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 180 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1216 Astori Bruno Rost Pirro foto 
Il Re alla guerra -   Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1919 -  Edizione speciale fuori commercio -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 186 -  Esemplare discreto. -  Rinforzi in scotch alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST1920 Aubry Ottavio foto 
Le roi de Rome -   çibrairie Artheme Fayard -  Paris -  1932 -  Les grandes etudes historiques -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 472 -  Testo in francese -  Bruniture e fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA754 Avallone Enzo foto 
Risposta a Montgomery -   Giovanni Semerano Editore -  Roma -  1959 -  Collana " XX Settembre " -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 159 + 5 allegati -  Negli allegati cartine in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere ingialliture al'interno della sovracopertina, ai tagli e alla sguardia. Ingialliture agli allegati -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST1213 Bacci Marsilio foto 
Viaggio nel tempo -   Dalle antiche civiltà agli arabi. Il medio evo e l'età moderna. L'età contemporanea -  Sansoni -  Bologna -  1965 - 1966 -  Corso di storia per la scuola media. -  3 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 341 + 343 + 399 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  Esemplari in buone condizioni. -  Rare e leggere ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST519 Bacino Ezio foto 
L'Inghilterra approda -   Editrice Europea -  Roma -  1972 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 249 -  Illustrazioni fuori testo -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST268 Badoglio Pietro foto 
La guerra d'Etiopia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1936 -  pref.di Mussolini -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 249 -  13 ill.f.t., 6 facsimili di documenti -  Mancano le 9 carte geografiche, Sovracoperta con mancnaze -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ST2421 Bairati Piero foto 
Sul filo di lana. Cinque generazioni di imprenditori: i Marzotto -   Il Mulino -  Bologna -  1986 -  in 8° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. 406 -  ampio corredo fotografico fuori testo -  Splendida conservazione -  L'Autore docente di Storia Economica nell'Università di Torino -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST1286 Balbo Cesare foto 
Meditazioni storiche -   Fratelli Pedone Lauriel -  Palermo -  1857 -  Edizione quarta. -  in 16° - pp. 563 -  Modesto -  Legatura assente. Qualche segno di insetti carticoli e ingiallitura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2009 Baldacci Francesca foto 
Milan 1991-92 -   Forte -  Milano -  1991 -  In Folio -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 48 -  Magnifiche Illustrazioni anche a colori ed a doppia pagina. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST1944 Baldelli Francesco foto 
Comentarj di C.Giulio Cesare -   Ferrario Vincenzo -  Milano -  1829 -  Recati In Italiano da Francesco Baldelli. -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. 4+544 -  Piccole mancanze al dorso -  Solo volume secondo che contiene libro I+II+III+Unico -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST308 Baldini Alberto foto 
Elementi di cultura militare per il cittadino italiano -   rivista "Nazione militare" -  Roma -  1935 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 229 -  23 tavole a colori e 236 ill. in b/n -  note di propr.in front, menda con mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 72,00
ST1975 Barbagallo Corrado foto 
Dall'età Napoleonica alla fine della prima guerra mondiale ( 1799 - 1919 ) -   UTET -  Torino -  1953 -  Collana " Storia Universale " - Vol. quinto parte seconda -  in 8° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. XIi + 883 -  14 tavole, 36 cartine geografiche e 570 figure nel testo -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 35,00
ST485 Barbagallo Corrado foto 
La conquista dell'Impero. La guerra Italo-Etiopica (ottobre 1935 - maggio 1936) -   Società Editrice Dante Alighieri -  Milano -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 16 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2160 Barbagallo Corrado foto 
Storia Universale -   UTET -  Torino -  1944 - 1946 -  V volumi in 8 tomi -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 6710 complessive -  Oltre 3800 illustr. N.t., 144 carte storico-geografiche, 87 tavv. F.t. -  Sovraccoperte sciupate e con strappi. Ottimo all'interno -  Titoli dei voll.: PREISTORIA - ORIENTE - GRECIA (fino al IV sec.); ROMA ANTICA 2 Voll.: I. Dalle origini alla fine della repubblica; II. L'Impero; IL MEDIOEVO (476-1454); EVO MODERNO 2 Voll.: I. L'eta' della Rinascenza e della Riforma (1454-1556); II. Controriforma e Prerivoluzione (1556-1699); EVO CONTEMPORANEO 2 Voll.: I. Riforme e rivoluzione (1699-1799); II. Dall'eta' napoleonica alla fine della prima guerra mondiale (1799-1919). -
Prezzo Catalogo: € 150,00
ST2364 Barber Noel foto 
I signori del corno d'oro -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1974 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 436 -  44 illustrazioni e 7 cartine nel testo -  Significativo strappo senza mancanza alla sovraccoperta, rinforzato internamente -  Questo libro ripercorre i momenti decisivi della decadenza dell' Impero Ottomano attraverso la vita dei sultani, dei rituali di corte, in uno scenario di fasto megalomane fra atroci congiure e guerre d'avventura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST1442 Barberis Giulio T. foto 
Storia della Grecia -   Dai suoi primi abitatori alla conquista romana con un cenno sommario brevissimo della storia orientale con analoghe carte geografiche ad uso delle scuole e della costumata gioventù -  Libreria Salesiana -  Torino -  1890 -  Ottava edizione -  in 16° -  Mezza tela - pp. 336 -  Due cartine geografiche due volte ripiegate -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST2193 Barboza Steven foto 
American Jihad -   Islam after Malcom X -  Doubleday -  United States of America -  1994 -  in 8° -  Mezza tela con sovracoperta - pp. X + 370 -  Prima edizione -  Testo in Inglese -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST864 Baroni Piero foto 
Generali nella polvere -   Perché abbiamo perduto in Africa Settentrionale " Giugno 1940 - Febbraio 1941 " -  Reverdito Editore -  Gardolo di Trento -  1989 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 233 -  Gore di umido ai margini e ai tagli di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST422 Barr Pat foto 
Arrivano i Barbari -   De Donato Editore -  1986 -  Traduzione di Pia Bodrero -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 284 -  Con illustrazioni b/n f.t. -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 28,00
ST1363 Bartoli Daniello foto 
Dell'Istoria della Compagnia di Gesù.L'Asia. -   Tasso -  Venezia -  1830 -  Cinque volumi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso -  Ritratto dell'Autore in antiporta del primo volume. -  Piatti in cartone rigido marmorizzato. Antichi timbri di biblioteca estinta ed indicazioni di collocazione ai frontespizi. -  PAGINE : Libri 10 in 5 Volumi. Vol.1: c.1b+Ritratto+ pp.192+165+2bb. Vol.2:pp.229+193+2bb. Vol.3: pp.190+1b+191+1b. Vol.4:pp.192+189. Vol.5:pp.183+cc2 di pubblicità editoriale+1b+175+1b. DIFETTI :Mancanze ai margini bianchi,senza alcun danno al testo,alle pagg.25-26 del libro 2° (angolo superiore destro) ed alle pagg.29-30 del libro 3° (laterale).Antiche riparazioni marginali senza danni al testo: Libro 4 pagg.119-120 ed alla seconda opera alle pagg.55-56. Conservati gli originari segnalibri in seta verde. -
Prezzo Catalogo: € 450,00
ST1381 Barzellotti Giacomo foto 
Dal Rinascimento al Risorgimento -   Remo Sandron Editore -  Palermo -  193? -  Biblioteca "Sandron" di scienze e lettere n.25 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXIII + 421 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST161 Barzilai Salvatore foto 
Luci ed ombre del passato. Memorie di vita politica -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1937 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 354 -  una grande tavole, 6 facsimili e 34 illustrazioni -  Mende e mancanze alla sovracoperta sciupata, tracce di umidità, qq.annotazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST777 Bascetta Lucio foto 
L'ordinamento corporativo -   Dello stato Italiano svolto con particolare riguardo ecc. -  Industrie Grafiche Italiane -  Trieste -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 74 -  Dedica autografa dell'Autore -  Strappo al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2099 Basil Achille foto 
Poteva essere evitata la guerra nostra? -   Ai soldati d'Italia affinchè consci della necessità della santa guerra non solo per dovere ma per volontà, decisi e sereni combattono con tutte le loro energie, affrontino qualsiasi sacrificio per abbattere il nemico. -  Tipografia C.Cerri -  Casteggio -  1915 -  Introduzione dell'ing. Achille Basil -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 31 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST195 Battaglia R. - Ramat R. foto 
Un popolo in lotta -   La Nuova Italia -  Firenze -  1962 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 417 -  Foto b/n f.t. -  qq.macchia -
Prezzo Catalogo: € 14,00
ST2441 Battaglia Roberto foto 
Storia della Resistenza italiana -   8 settembre 1943 - 25 aprile 1945 -  Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1953 -  Collana Saggi n. 165 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 623 + Indice -  Illustrazioni in b.n. f.t. -  Segni d'uso alla sovracopertina. Parte superiore sfascicolata fino a metà volume -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST201 Battaglia Roberto - Garritano Giuseppe foto 
Breve storia della Resistenza italiana -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1955 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 337 -  qq.segno, timbro in front., lievi mende alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST353 Battistella Antonio foto 
La Repubbiica di Venezia ne' suoi undici secoli di storia -   Tipografia Carlo Ferrari -  Venezia -  1921 -  Prefazione di Antonio Fradeletto -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIV - 848 -  Qualche capilettera rosso -  Piatti parzialmente slegati con rinforzi in carta e fioriture. Qualche sottolineatura a penna rossa. -
Prezzo Catalogo: € 120,00
ST1359 Battistin A. - Pallavisini A. foto 
Bruto -   Arnoldo Mondadori Editore -  milano -  1973 -  Collana I grandi contestatori -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 124 -  numerose illustrazioni in b/n -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST472 Baudin Jean foto 
Fatti d'arme di una guerra senza fortuna -   Ed.di Crémille -  Ginevra -  1972 -  Edizione riservata agli Amici della Storia -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 253 -  Illustrato -  Lieve frattura alla cerniera -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI236 Baumgardt Rudolf foto 
Das fundament -   Schopferische Menschen des XIX. Jahrhunderts -  Zeitgeschichte verlag -  berlin -  1941 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 478 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  In lingua tedesca. Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST94 Belletti Adolfo foto 
Zona Predosa "Le origini di una lotta" -   Editrice Moderna -  Bologna -  1975 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 148 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST300 Belli Aldo ( a cura) foto 
Documenti di storia. Cadore Zoldo e Alpago -   Ist. Bellunese di Ricerche Sociali e Culturali -  Belluno -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 237 -  Foto b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 26,00
ST290 Belli Mario Ferruccio foto 
Storia di Cortina d'Ampezzo -   Il leone sorride ancora -  Tamari -  Bologna -  1974 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 360 -  Illustrazioni nel testo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST831 Bellini Fulvio e Gianfranco foto 
Storia segreta del 25 luglio '43 -   Mursia U. & C. -  Milano -  1996 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 174 -  Con 15 illustrazioni f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1383 Bellomo Giovanni foto 
Lezioni di storia universale -   Antonelli -  Venezia -  1839-40 -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 256 + 42 (tavole sincrone) + 480 + 53 (tavole sincrone) -  Contiene due carte geografiche in b/n f.t. più volte ripiegate -  Piatti rovinati ai bordi. Escoriazioni al piatto superiore. Leggere tarlature al dorso. Strappo senza mancanza ad una delle due carte. -  Volume primo contenenete la storia antica; Volume secondo contenente la storia del medioevo -
Prezzo Catalogo: € 350,00
BI325 Bellonci Maria foto 
Segreti dei Gonzaga -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1966 -  Collana " I Record " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 396 -  In buone condizioni. -  Leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 13,00
ST1395 Belluzzo S.E. foto 
Il fascismo è l'Italia -   Libreria del Littorio -  Roma -  1928 -  Pagine scelte dalle opere di Mussolini presentate ai giovani da Belluzzo. -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. XV + 302 -  Qualche foto in b/n -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST354 Bergagnini E. Passalenti G. foto 
47a adunata nazionale dell'Associazione Nazionale Alpini -   Arti Grafiche Friulane -  Udine -  1974 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 144 -  Numerose foto nel testo e fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ST687 Bergamini David foto 
La conspiration de Hiro-Hito -   Le Japon dans la seconde guerre mondiale 1941 - 1945 -  Fayard -  1973 -  in 8° -  Brossura plastificata - pp. 492 -  con foto b/n f.t. -  Testo in francese -  Copertina sciupata e con strappo senza mancanza -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2335 Bernard Fay foto 
La massoneria e la rivoluzione intellettuale del secolo XVIII -   Einaudi -  Torino -  1945 -  Collana Saggi XX - traduzione di Giuseppe Perotti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 309 -  metà volume con fogli intonsi -  Piccole mancanze al margine del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST265 Berretta Alfio foto 
Abbiamo sempre vent'anni. Quaderno somalo -   Edizioni Moderne Italiane -  Milano -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 429 -  111 foto b/n f.t. -  Prima edizione -  Strappi con mancanze alla sovrac. Ingialliture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 36,00
BI53 Bertoldi Silvio foto 
Badoglio -   Della Volpe -  Milano -  1967 -  Collana " I Contemporanei " -  in 8° -  Pelle - pp. 225 -  Foto b/n f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST109 Bertolino Guido foto 
Eroi dell' aria -   Aurora -  Milano -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 256 -  Prima edizione -  piccola mancanza ad un angolo della brossura e della sguardia -
Prezzo Catalogo: € 48,00
SA386 Bettanini Anton Maria foto 
La piccola intesa -   Gregoriana -  Padova -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 184 -  Dedica dell'autore in antiporta. Pagine intonse. -  Dorso parzialmente scollato e con strappetti. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2348 Bettelheim Charles foto 
La pianificazione sovietica -   Edizioni di Comunità -  Milano -  1949 -  Traduzione di Pietro Battara -  in 8° -  Tela muta - pp. XIII + 451 -  Note di appartenenza al foglio di sguardia, pagine lievemente brunite con qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE2403 Bevilacqua Giuseppe foto 
Letteratura e società nel secondo Reich -   Longanesi & C -  Milano -  1977 -  Collana " I Marmi ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 201 -  Leggere ingialliture ai tagli. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST626 Biagi Enzo foto 
La Seconda Guerra Mondiale -   SODISCO -  1986 -  4 volumi in 8 tomi -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. circa 2500 -  Con moltissime illustrazioni in b/n n.t. -  2a edizione italiana diretta da Enzo Biagi ; redazione di Renzo Marchelli ; realizzazione grafica di Luigi Garonzi -  Timbro di biblioteca dismessa alle prime bianche e/o al frontespizio. Per il resto buono stato di conservazione -  Vol.1: La Vehrmacht all'attacco; Vol. II: Da Pearl Arbour a Yalta; Vol. III:La lunga marcia su Berlino; Vol. IV:Diario degli ultimi cento giorni. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
ST345 Biagi Enzo foto 
Lubjanka -   Euroclub -  Milano -  1991 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 237 -  Piccolo strappo alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST357 Biagi Enzo foto 
Noi c'eravamo -   Club degli Editori -  Trento -  1990 -  in 8° -  Pelle con titolo in oro e sovracopertina - pp. 311 -  Prima edizione -  Strappo al piatto superiore della sovracopertina riparato con scotch -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST358 Biagi Enzo foto 
Testimone del tempo -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1971 -  Collana " Scrittori per la scuola " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 235 -  Qualche fioritura alle pagine e ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST356 Biagi Enzo foto 
Testimone del tempo -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1970 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 322 -  Numerose foto fuori testo -  Piccolo strappo alla sovracopertina. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST766 Bianchi Gianfranco Mezzetti Fernando foto 
Mussolini Aprile ' 45: L'epilogo -   Editoriale Nuova -  Novara -  1985 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 233 -  Strappetti alla sovracopertina. Macchie alla sguardia -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2218 Bianchi Gianfranco Mezzetti Fernando foto 
Mussolini Aprile ' 45: L'epilogo -   Editoriale Nuova -  Novara -  1985 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 233 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2054 Bianchini Francesco foto 
La Storia Universale, Provata Con Monumenti, E Figurata, Con Simboli Degli Antichi -   Battaggia G. Tip. Ed. -  Venezia -  1825 - 1827 -  Cinque volumi in tre tomi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso con tasselli - pp. XLIV + 102 + 276 ; 192 + 315 ; 320+221 + 68 nn -  Moltissime incisioni f.t. e tavole più volte ripiegate -  Ampi margini , ottimo stato di conservazione -  Leggere fioriture, lievi screpolature ai dorsi -
Prezzo Catalogo: € 420,00
ST2198 Bianco Alfredo foto 
Asti ai tempi della rivoluzione e dell'impero. Cronaca e Storia -   Cassa di risparmio di Asti -  Asti -  1964 -  Presentazione di Achille Dapino,presidente della Cassa di risparmio di Asti -  In Folio -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 446 -  Diverse illustrazioni nel testo,anche a colori ed a piena pagina -  ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 70,00
ST1002 Biasoli U. foto 
Piccola storia degli Stati Uniti d'America -   Vallardi -  Milano -  1917 -  Collana " Biblioteca popolare di coltura " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 144 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Pagine intonse. Stato di conservazione discreto. -  Strappo al dorso. Pagine ingiallite, tracce di umido -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2095 Bignami Ernesto foto 
L'esame di storia -   Per la maturità classica scientifica e magistrale -  Edizioni Bignami -  Milano -  1940 -  Parte prima: dall'Impero Romano - Cristiano fino alla crisi della libertà italiana (sec. IV - sec. XV) -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 179 -  Qualche sottolineatura a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 6,00
ST1280 Bignami Ernesto foto 
L'esame di storia orientale e greca -   Per le scuole medie superiori -  Edizioni Bignami -  Milano -  1968 -  Collana " Biblioteca scolatsica " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 232 -  In buone condizioni -  Strappetto al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST512 Blankenfeld Arnold foto 
Il nostro alleato del sud -   ( Unser bundesgenosse im suden ) -  Premiata Tipografia del " Tamburo " -  Siracusa -  1903 -  Tradotto in italiano da Emilio Maria Di Natale -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 72 -  Pagine intonse. Dedica del traduttore al frontespizio -  Mancanze al dorso e strappo al piatto superiore. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST1231 Bloch Raymond foto 
Les Origines de Rome. -   Presses Universitaires de France -  Paris -  1946 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 126 -  Qualche illustrazione nel testo. -  Parte del dorso mancante.Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1234 Bocca Giorgio foto 
La repubblica di Mussolini. -   Club degli Editori -  Milano -  1994 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 390 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2427 Boldt Gerhard foto 
Ero con Hitler -   Longanesi & C -  Milano -  1949 -  Collana "Il mondo nuovo" Vol. 16 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 188 -  Due illustrazioni in b.n. f.t. -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1497 Bonacci Giovanni foto 
Storia d'Italia -   Paravia -  Firenze -  1910 -  Ad uso delle scuole media inferiori - Vol. I per la prima ginnasiale (dalle origini al 476) - Quinta edizione rifatta -  in 8° -  Mezza tela - pp. 128 -  Numerose ill. e cartine geografiche a colori intercalate nel testo -  Abrasioni alla tela -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2171 Bonacina Giorgio foto 
L'atomica di Hiroshima -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1972 -  Collana " I documenti terribili " -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 163 -  Qualche illustrazione b/n nel testo -
Prezzo Catalogo: € 9,00
ST144 Bonacina Giorgio foto 
L'atomica di Hiroshima -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1972 -  Collana " I documenti terribili " -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 163 -  Qualche illustrazione b/n nel testo -
Prezzo Catalogo: € 9,00
ST1956 Bonacina Giorgio foto 
L'attacco a Pearl Harbor -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1973 -  Collana " I documenti terribili " n°12 -  in 8° -  Cartonata - pp. 172 -  Foto fuori testo in bianco e nero -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST993 Bonanni - Caione Antonio foto 
I disertori -   Vita e morte dei Fratelli Bandiera -  Club degli Autori -  Bologna -  1970 -  Collana " L'Autore " -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 424 -  Una cartina ripiegata fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2438 Bonanno Carmelo foto 
I problemi del Risorgimento -   Nei consensi e nei dissensi dei protagonisti e degli storici 1789 - 1919 -  Liviana -  Padova -  1965 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 295 -  Esemplare in ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST1227 Bonfanti Giuseppe foto 
Il fascismo -   Secondo Volume. Il regime -  La Scuola Editrice -  Brescia -  1977 -  Collana " Documenti e testimonianze di storia contemporanea ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 277 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST316 Borin Antonio foto 
Note di Storia Montagnanese -   Tipolitografia Artestampa -  Urbania -  1990 -  a cura dell'Ass.Pro Loco -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 437 -  illustrato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST702 Borsa Mario foto 
La fine di Carlo I (1625-1649 ) -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1936 -  Collana " I libri verdi " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 247 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Manca la sovracoperta. Strappetti e qualche macchia al dorso e ai piatti. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST143 Boschesi B. Palmiro foto 
Le grandi battaglie navali della II guerra mondiale -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1971 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 159 -  illustratissimo -  ed.fuori commercio -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST382 Boschot Adolphe foto 
Una vita romantica Berlioz -   Ultra -  Milano -  1945 -  Introduzione e note di Eugenio Gara -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 405 -  16 tavole fuori testo -  Mancanze al dorso. Diffuse fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1034 Bossuet foto 
Discours sur l'histoire universelle -   Librairie Hachette -  Paris -  1889 -  Avec la chronologie des benedectinis et celle de Bossuet par A. Olleris -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. VIII + 518 -  Stato di conservazione discreto. -  Timbro e leggere macchie alla legatura. Piccola mancanza all'antiporta e ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST2291 Bossuet Jacques Benigne foto 
Storia universale per delucidare la continuazion della religione e le mutazioni degl'imperij, dal principio del mondo fino all'anno 1763.Di monsignor Jacopo Benigno Bossuet vescovo di Meaux.. (Tomo I) -   nella Stamperia Avelliniana -  Napoli -  1770 -  Tradotta dal francese -  in 16° -  Pergamena - pp. 400 -  Sottolineature a matita e fioriture alle pagine. Scritte a penna alla pergamena -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST2213 Botta Carlo foto 
Storia della Guerra dell'Indipendenza degli Stati Uniti di America -   Ernesto Oliva -  Milano -  1850 -  Edizione eseguita sopra quella del 1819 approvata e corretta dall'autore. -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Senza legatura - pp. 468 + 515 -  Cartina più volte ripiegata alla fine del volume - Incisioni al frontespizio e all'alntiporta di entrambi i volumi. -  Piatti e frontespizio del primo volume staccati dal resto del volume - Diffuse fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 60,00
ST2088 Botta Carlo foto 
Storia della Guerra dell'Indipendenza degli Stati Uniti di America. -   Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1858 -  Collana: Nuova Biblioteca Popolare, ossia raccolta di opere classiche antiche e moderne di ogni letteratura -  Tre Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 407 +474 + 422 -  Fogli intonsi -  Macchie ai piatti, pagine brunite e con qualche fioritura - Vol. 1 con piatto superiore staccato -
Prezzo Catalogo: € 68,00
NA2104 Boucard Roberto foto 
La donna nello spionaggio -   I retroscena della spedizione di Russia -  La Prora -  Milano -  1931 -  Traduzione di Gianna Valdarno -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 269 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Qualche ingiallitura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST642 Bouloiseau foto 
La Francia rivoluzionaria -   La Repubblica giacobina 1973/94 -  Laterza -  Bari -  1987 -  Biblioteca Universale Laterza -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 348 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST261 Bouman P. J. foto 
La rivoluzione dei solitari -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1960 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 435 -  ingialliture, fogli sciolti, no piatto post. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST617 Bourgin G. foto 
La Rivoluzione Francese -   Vallecchi -  Firenze -  1928 -  Traduzione di A. Abbruzzese e V. Procacci. Collana Storica -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 330 -  Piatto sup. sciolto. Pagine brunite. Esemplare a fogli ancora chiusi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2287 Bourliaguet Leonce foto 
I cannoni di Valmy -   Il Saggiatore di Alberto Mondadori Editore -  Milano -  1968 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 271 -  Illustrazioni di Renè Péron -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI766 Bozzo Ignazio foto 
La Sicilia e l'Italia -   Dal 1848 all'epoca presente -  Tipografia Nocera -  Palermo -  1894 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 176 -  Discreto. -  Manca il piatto superiore. Da rilegare. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST2105 Bragagnolo G. foto 
Storia del Medio Evo (Vol II) -   Dalla morte di enrico VII di Lussemburgo alla scoperta dell'America (1313 - 1492) -  Libreria G. B. Petrini di Giovanni Gallizio -  Torino -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 121 -  Quarta edizione riveduta e corretta / contiene un prospetto dei fatti principali riguardanti le signorie e i Principati Italiani ni secoli XIV e XV -  Piatto superiore e primo fascicolo staccati - rare sottolineature a matita. -  Opera scompleta: manca volume primo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1445 Brancaleone Salvatore foto 
Scene storiche -   Galatola -  Catania -  1865 -  Vol. I, II e III -  3 volumi in uno -  in 8° -  Carta - pp. 58 + 66 + 44 -  Strappetti alla legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 35,00
ST1926 Brand Jacopo foto 
Compendio di Storia Universale di Monsignore Jacopo Brand Vescovo di Limburgo -   Prima versione italiana dall'originale tedesco del Professore G.B. Menini -  Vallardi -  Milano -  1846 -  8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 16+452 + 3 tavv. sinottiche piu' volte ripiegate -  Buono stato di conservazione -  Abrasione al dorso, strappi alle tavole ma senza perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 70,00
ST612 Brantome foto 
Les Dams Galantes -   Gilbert Jeune -  Paris -  1949 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 494 -  Qualche illustrazione f.t. -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA1489 Bravetta Vittorio Emanuele foto 
Umanità degli italiani -   Associazione nazionale grandi invalidi di guerra -  Roma -  1952 -  in 4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 219 -  Numerose illustrazioni e foto nel testo e fuori testo in bianco nero -  Esemplare mediocre. -  Strappi all sovracopertina. Segni di muffa e ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST753 Brogan Denis W. foto 
Storia della Francia moderna -   La Nuova Italia -  Firenze -  1965 -  Traduzione di Paolo Vittorelli -  2 Volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. VI, 506 + 466 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Rare fioriture alle pagine -  Volume primo: dalla caduta di Napoleone III all'affare Dreyfus; Volume secondo: Dall' entente cordiale alla seconda guerra mondiale -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ST2140 Brunengo Giuseppe P. foto 
Osservazioni sopra la storia universale di Cesare Cantù -   Tipografia A. Befani -  Roma -  1891 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 143 -  Macchia di umidità al piatto superiore - diffuse sottolineature a matita e a matita colorata - Dorso abraso - piatto inferiore staccato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST967 Bruni Ettore Romeo Antonella foto 
Documenti - Testimonianze - Pagine critiche -   Trevisini -  Milano -  1971 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 532 -  Dorso e margini leggermente ingialliti. Timbro al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2423 Bruzzone Pier Luigi foto 
Storia del Comune di Bosco -   Tipografia Pesce -  Ovada -  1990 -  Presentazione di Giuseppe Girardengo, Presidente Pro Loco -  In 8° -  Similpelle - pp. 299+40 -  Foto in bianco e nero a piena pagina fuori testo -  Edizione numerata la nostra n.279/500. Stato di nuovo -  Causa errore di stampa risultano bianche le pagine 225,228,229,232,233,236,237 e 240. La seconda parte attiene al Capo primo del Volume II -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST1249 Bryant Arthur foto 
L'ultimo colpo di Hitler 1944 - 1946 -   Longanesi & C -  Milano -  1966 -  Quarto volume tratto dai diari di guerra di Lord Alanbrooke, Capo dello Stato Maggiore allleato. Traduzione di Giuseppe Antonelli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. Da 310 a 520 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere e rare macchie alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
OS90 Bryant Arthur   
Tempo di guerra + All'attacco -   Longanesi & C -  Milano -  1966 -  Primo e secondo volume. Collana " I libri pocket ". Traduzione di Giuseppe Antonelli. -  2 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 623 complessive -  Esemplari in buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST2303 Bryant Arthur foto 
Tempo di guerra + All'attacco -   Longanesi & C -  Milano -  1966 -  Primo e secondo volume. Collana " I libri pocket ". Traduzione di Giuseppe Antonelli. -  2 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 623 complessive -  Esemplari in buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST818 Burchell S. C. foto 
Il canale di Suez -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1967 -  Collana "I Libri della Caravella" -  in 8° antico -  Tela con copertina illustrata - pp. 153 -  Con illustrazioni a colori n.t. -  Prima edizione, ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST346 Burland C. A. foto 
Montezuma -   Signore degli Aztechi -  Club degli Editori -  Vicenza -  1977 -  Traduzione di Leonardo Lojacono. Con uno scritto di Italo Calvino -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 220 -  38 riproduzioni fotografiche -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1887 C. Trabalza e G. Zucchetti foto 
Lezioni e letture di Storia e civiltà ad uso degli istituti magistrali -   Casa Editrice Marzocco -  Firenze -  1938 -  Volume III - 2a edizione riveduta e ampliata secondo i vigenti programmi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 223 -  Con numerose illustrazioni e cartine a colori -  Strappetti e ingialliture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2107 Cabanès foto 
Follia Imperiale -   Una dinastia di degenerati, Guglielmo II giudicato dalla Scienza -  Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 173 -  Piccolissima mancanza al dorso ed al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
BI38 Caimpenta Ugo foto 
Il Maresciallo Badoglio ( Vicerè d'Etiopia ) -   Aurora -  Milano -  1936 -  Con una introduzione di Gian Dauli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 286 -  Molte foto b/n f.t. -  Buona la legatura, ma le pagine sono ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST264 Caimpenta Ugo foto 
L'impero abissino -   Aurora -  Milano -  1935 -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 319 -  Foto b/n f.t. -  Legatura non originale peraltro allentata, note di propr.in prima pag. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1938 Cairoli Onorio foto 
Chiesa e Stato in Italia -   Società Editrice " Vita e Pensiero " -  Milano -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 158 -  Esemplare in barbe -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ST2371 Cajus Sallustius Crispu foto 
Cajus Sallustius Crispus cum veterum historicorum fragmentis -   Antonio Pezzana -  Venetiis -  1775 -  in 16° -  Senza legatura - pp. 348 -
Prezzo Catalogo: € 70,00
ST2384 Calderini A. foto 
L'antico oriente e la Grecia -   ad uso della IV classe del ginnasio -  Zanichelli -  Bologna -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 295 -  Illustrazioni in b.n n.t.e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2175 Calleja Rafael foto 
Russia -   Specchio salutare per i poveri e per i ricchi -  F. Campitelli -  Foligno -  1922 -  Traduzione di Ettore Zuani -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VI + 300 -  Lievi abrasioni alla legatura; lievi fioriture ai piatti e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST1003 Camozzi Guido foto 
Storia dell'Oriente e della Grecia antica -   Principato Editore -  Messina -  1922 -  Ad uso dei ginnasi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 142 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Rari segni a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI440 Canevari Emilio foto 
Federico il Grande -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1944 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 466 -  48 Illustrazioni fuori testo in bianco nero. 14 Cartine a colori e documenti ripiegati fuori testo. -  Piccole ingialliture alla brossura e all'antiporta e alla sguardia. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST550 Canevari Emilio foto 
Lo stato maggiore Germanico -   Da Federico il Grande a Hitler -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 234 -  22 illustrazioni fuori testo -  Strappi e macchie alla sovracopertina. Diffuse ingialliture alla brossura e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1228 Cangini Franco foto 
Storia della prima repubblica -   Newton Compton -  Milano -  1994 -  Collana " Il Sapere " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 93 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1494 Cantù Cesare foto 
Storia degli italiani + Cronologia Italiana dal 1869 al 1896 -   Unione Tipografico-Editrice Torinese -  Torino -  189? -  Opere storiche di Cesare Cantù - Vol. II - III - IV -V - VI + Cronologia Italiana -  6 Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 912 + 732 + 700 + 762 + 920 + 288 -  Piatto superiore mancante al vol. II e V. Strappi alle brossure in tutti i volumi -
Prezzo Catalogo: € 75,00
ST1511 Cantù Cesare foto 
Storia Universale -   Unione Tipografico-Editrice Torinese -  Torino -  1884-1891 -  Decima edizione. Interamente riveduta dall'autore e portata sino agli ultimi eventi -  12 Tomi a fascicoli + 5 tomi a fascicoli -  in 8° -  Brossura editoriale -  Qualche strappo alle carpette senza mancanze -  Ogni tomo è costituito da diverse dispense contenute in carpetta per un totale di 184 dispense: Si tratta di 12 tomi numerati dall'1 a 12 + 5 tomi contenenti: Archeologia - Letteratura delle nazioni (parte prima e parte seconda) - Cronologia - Indici analitico, cronologico e alfabetico -
Prezzo Catalogo: € 430,00
ST1516 Cantù Cesare foto 
Storia Universale -   Stabilimento tipografico dell'Armonia -  Palermo -  1853-56 -  Prima edizione palermitana -  8 volumi -  in 8° -  Mezza tela - pp. 5600 circa -  Evidenti abrasioni alla legatura di tutti vol. Fioriture sparse -  Possediamo i Tomi I (parte prima e seconda), II (parte prima e seconda), III (parte seconda), IV (parte prima, seconda e terza). Il tomo IV parte seconda è edito dallo stabilimento tipografico del vapore. -
Prezzo Catalogo: € 260,00
ST2010 Cantù Cesare foto 
Storia Universale - Archeologia -   Unione Tipografico-Editrice Torinese -  Torino -  1885 -  Decima edizione. Interamente riveduta dall'autore e portata sino agli ultimi eventi -  12 dispense -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. circa 700 -  Numerosissime tavole b.n. nel testo e fuori testo anche più volte ripiegate -  Conserva la copertina originale per la rilegatura -  Mancanza delle brossure dei fascicoli I e XII -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST2011 Cantù Cesare foto 
Storia Universale - Cronologia -   Unione Tipografico-Editrice Torinese -  Torino -  1885 -  Decima edizione. Interamente riveduta dall'autore e portata sino agli ultimi eventi -  9 dispense -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 536 -  Numerosissime tavole b.n. nel testo e fuori testo anche più volte ripiegate -  Conserva la copertina originale per la rilegatura -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST2130 Capefigue foto 
Historie de la Restauration (tome premier) -   Et des causes qui ont amené la chute de la branghe ainée des bourbons -  Societè Belge de librairie Hauman et compagnie -  Bruxelles -  1837 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. II + 402 -  Testo in Francese - esemplare in barbe -  Rinforzo al piatto superiore ed al dorso - fratture e mancanze al dorso con perdita di testo - abrasioni al piatto superiore. -  Opera scompleta: solo primo volume -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1372 Capefigue Raimondo foto 
Luigi XV e il suo secolo -   Borroni e Scotti -  Milano -  1845 -  Versione di Luigi Masieri -  6 volumi in due tomi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. XXXIII + 201 + 200 -  Con 6 graziose antiporte in litografia su disegno di Focosi raffig. scene ed avvenimenti storici; una bella vignetta al primo frontespizio raffig. una scena settecentesca del Carnevale di Venezia incisa da Buccinelli. -
Prezzo Catalogo: € 135,00
ST1510 Cappelletti Licurgo foto 
Napoleone I -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1916 -  16° -  Tela con copertina illustrata - pp. XIX+272+53 (elenco dei Manuali)+(13 Indice alfabetico degli autori) -  Con 24 foto incisioni -  Terza Edizione -  Firma di appartenenza all'antiporta. Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 70,00
ST108 Caprin Giulio foto 
Sommario storico della Guerra Universale (1914-1918) -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1921 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 259 -  con 6 carte geografiche in nero e una a colori -  Prima edizione -  Lievi mende alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 36,00
ST529 Caprin Giuseppe foto 
I nostri nonni 1800-1830 -   Pagine della vita triestina -  Stab. Art. Tip. G. Caprin -  Trieste -  1926 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 179 -  Illustrazioni fuori testo -  Brossura sporca con rinforzi in scotch al dorso. Legatura leggermente allentata. Firma all'antiporta e scritta al margine di una pagina. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
ST51 Carabellese F. foto 
Nord e Sud attraverso i secoli -   Laterza -  Bari -  1905 -  Collana " Biblioteca di Cultura Moderna " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XII + 214 -  Buono stato di conservazione -  Mende al dorso con mancanze -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST2147 Caraffa foto 
Testo di storia -   Storia Contemporanea dal 1820 all'impresa Etiopica (vol IV) -  Vallardi -  Milano -  1936 -  Per l'istituto magistrale inferiore -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 220 -  Illustrazioni in b.n n.t. -  Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2359 Carlo de Biase - Mario Tedeschi foto 
Fu l'esercito -   Mezzo secolo di storia del soldato italiano nelle immagini popolari -  Il Borghese -  Roma -  1976 -  Collana: Gli album del borghese Vol 5. -  In Quarto -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 173 -  Numerose illustrazioni a colori e in b.n n.t.e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST1229 Carocci Giampiero foto 
Storia del fascismo -   Newton Compton -  Milano -  1994 -  Collana " Il sapere ". Tascabili economici Newton -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -  Stato di nuovo - Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST1186 Carr Edward H. foto 
La morte di Lenin -   L'interregno 1923 - 1924 -  Einaudi -  Torino -  1965 -  Collana " Biblioteca di cultura storica - Storia della Russia sovietica " -  in 8° -  Tela editoriale - pp. XIII + 360 -  Esemplare in buone condizioni. -  Segni di scotch alla sguardia, allantiporta e alle ultima bianca. Manca la sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SC542 Carrelli Antonio foto 
Le esperienze dell'Euratom -   Olschki -  Firenze -  1969 -  Estratto da " La comunità europea - Storia e problemi " - Accademia toscana di scienze e lettere " La Colombaria " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 191 a 201 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2168 Cartier Raymond foto 
I cinque giorni che decisero la guerra -   Epoca -  19?? -  5 fascicoli in un volume -  In Folio -  Mezza tela - pp. Circa 12 pag. a fascicolo -  Numerose foto in b.n e a colori -  Inserto di epoca - Raccolta completa -  Fasc. 1: La tragedia di Sedan (13 maggio1940); Fasc. 2: La battaglia nel cielo d'Inghilterra(15 sett. 1940); Fasc. 3: La disfatta di Mosca ( 6 dic. 1941); Fasc. 4: Il disasro di Midway (4 giugno 1942); La caduta di Berlino (30 aprile 1945). -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST421 Casati De Angelis O. - Del Guasta G. foto 
Nei cieli dell'arte -   Omaggio Letterario-Artistico ai Reali d'Italia e di Bulgaria -  Nistri-Lischi Editori -  Pisa -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 14nn + 262 -  Disegno alla Brossura di Servolini. Ricchissima di foto b/n n.t. e f.t. -  Forellini al margine dell'ultima pagina, firme di appartenenza alla prima bianca, al frontespizio e alla brossura. Buon esemplare. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST1953 Casati Metello foto 
La marcia su Roma -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1972 -  Collana " I documenti terribili " n° 3 -  in 8° -  Cartonata - pp. 1172 -  Foto fuori testo in bianco e nero -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1148 Cassi Gellio foto 
Storia popolare della nostra guerra -   Società anonima editrice Dante Alighieri -  Roma -  1929 -  Opera premiata dal R. Istituto lombardo di scienze e lettere. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 127 -  Cartine fuori testo e nel testo in bianco nero. -  Esemplare in cattivo stato di conservazione. -  Mancanza e segni d'uso alla legatura. Piccola mancanza agli angoli delle prime pagine. Strappi ad alcune pagine e ad una cartina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST806 Cassius foto 
Un inglese difende Mussolini -   Edizioni Riunite -  Milano -  1946 -  Collana " Serie Polemica " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 125 -  Brossura ingiallita con strappi al dorso. Note di appartenenza all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST183 Cassone Sandro foto 
Storia della Cina -   CETIM -  Bresso (MI) -  1964 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 158 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2133 Castagna Ugo M. foto 
Mussolini e la marina -   Edizioni Paladino -  Mantova -  1927 -  Collezione: Mussolina periodiche mensili (fascicolo 16) -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  20 illustrazioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST182 Castellani G.A. foto 
Sulle vie del petrolio asiatico -   Dall'Oglio editore -  Milano -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 216 -  annotazioni e sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI302 Castellini Gualtiero foto 
Crispi -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1915 -  Collana " Pantheon " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XLIII + 294 -  Strappi e note di appartenenza alla brossura. Leggere ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST718 Catalano Gonzaga di Cirella Arturo foto 
Il Commodoro -   1938-40: la missione dell'incrociatore Colleoni in Estremo Oriente -  Mursia U. & C. -  Milano -  1998 -  Collana " Testimonianze fra cronaca e storia " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 197 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST72 Cataluccio Francesco foto 
Italia e Francia in Tunisia ( 1878 - 1939 ) -   Quaderni dell'Istituto Nazionale di Cultura Fascista - Serie Nona , IV -  Ist. Naz di Cultura Fascista -  Roma -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 71 -  Qualche fioritura.Firma di appartenenza. Per il resto buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2239 Cataluccio Francesco foto 
Italia e Francia in Tunisia (1878 - 1939) -   Quaderni dell'Istituto Nazionale di Cultura Fascista - Serie Nona - IV -  Ist. Naz di Cultura Fascista -  Roma -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 71 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2242 Cataluccio Francesco foto 
La nostra guerra -   Quaderni dell'Istituto Nazionale di Cultura Fascista - Serie Decima, II -  Ist. Naz di Cultura Fascista -  Roma -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 47 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1169 Catena Marina foto
Il treno di Kosovo Polje e altre storie -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2002 -  Collana " La memoria illustrata " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 272 -  Foto fuori testo a colori. -  ISBN 88-768-1149-4 -
Prezzo Catalogo: € 14,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:12,60
ST1362 Caudana Mino foto 
Processo a Mussolini -   Centro Editoriale Nazionale -  roma -  1965 -  Seconda edizione -  3 volumi -  in 4° -  Cartonata con astuccio - pp. 1654 -  Moltissime ill. fotografiche in b/n n.t. 20,5x28 -  strappo al dorso al volume 1- macchie ai dorsi dei tre volumi. Cofanetto tenuto da scotch -
Prezzo Catalogo: € 50,00
ST250 Caudana Mino - Assante Arturo foto 
Dal regno del Sud al vento del Nord -   Centro Editoriale Nazionale -  Roma -  1964 -  2 Volumi -  in 8° -  Tela con custodia - pp. 1436 -  Ricchissimo di illustrazioni -  Buono lo stato dei volumi -  Riparazioni con scotch al cofanetto -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST1433 Cavalcanti A. - Venosta C.L. - Ciliberti M. foto 
Età storiche -   Corso di storia per le scuole di avviamento industriale - Storia medioevale e moderna -  Edizioni Classiche Giuntine -  Firenze -  1958 -  Volume secondo per la seconda classe - Terza edizione -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. IV + 171 -  ill. b/n e colori n.t. e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST514 Ceccato Don Pietro foto 
I giorni della vittoria -   Guerra 1915-18 -  Tipse -  Vittorio Veneto -  1974 -  Collana " Piccola collezione storica " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 82 -  Illustrazioni nel testo -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST707 Celona Toti foto 
La Russia sul mare -   La sfida sovietica dall'Artico al Mediterraneo -  Longanesi & C -  Milano -  1968 -  Collana " Studio " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 196 -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST870 Cerquetti Enea foto 
Le forze armate italiane dal 1945 al 1975 -   Strutture e dottrine -  Feltrinelli -  Milano -  1975 -  Collana " Storia " Prefazione di Arrigo Boldrini -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XX + 424 -  Esemplare in buone condizioni -  Macchia al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2006 Cerretti Franco foto 
Il calcio italiano -   Storia del Campionato di Calcio,delle Coppe e della Nazionale dalle origini a Italia '90 -  Gremese -  Roma -  1990 -  Prefazione di Gianni Minà. -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 206 -  Molte illustrazioni,anche a colori,nel testo -
Prezzo Catalogo: € 50,00
ST95 Cerri Augusto foto 
Celebrazioni -   Laterza & Polo -  Bari -  1928 -  prefazione di Paolo Orano -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 340 -  Lembo di scotch al dorso, diffuse fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 14,00
ST1118 Cervi Alcide foto 
I miei sette figli -   Editori Riuniti -  Roma -  1965 -  A cura di Renato Nicolai. Prefazione di Piero Calamandrei. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 151 -  In buone condizioni -  Leggere ingialliture. Strappetto al margine esterno di una pagina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1957 Cervi Mario foto 
L'8 Settembre -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1973 -  Collana " I documenti terribili " n° 11 -  in 8° -  Cartonata - pp. 180 -  Foto fuori testo in bianco e nero -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2420 Cesare Caio Giulio foto 
Commentarii De Bellis Gallico et Civili, aliorum De Bellis Alexandrino, Africano et Hispaniensi -   Ex Typographeo Imperiali -  Paris -  1867 -  Annotatione critica instruxit F.Dubner -  Due Volumi -  in 4° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XXVIII+331; 406 -  Tavola geografica a colori a doppia pagina nel primo volume -  Testo in Latino, bella conservazione -  Fratture al dorso -  Edizione numerata la nostra n.451 -
Prezzo Catalogo: € 300,00
ST2078 Cesari Cesare foto 
Colonie e possedimenti coloniali -   Cenni storici e geografici con 15 tavole ed una breve appendice riassuntiva delle varie questioni d'Oriente -  Libreria di Scienze e Lettere -  Roma -  1926 -  in 16° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 271 -  Terza edizione -  Firma di appartenenza al frontespizio. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST1326 Chabod Federico foto 
L'Italia contemporanea ( 1918 - 1948 ) -   Einaudi -  Torino -  1991 -  Collana " Piccola Biblioteca Einaudi ". Prefazione di Leo Valiani -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 226 -  In buone condizioni -  Note di appartenenza a penna all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2644 Chack Paul foto 
Si combatte sul mare -   La Nuova Italia -  Firenze -  1932 -  Collana " Narratori moderni ". Traduzione di Giulio Menini. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 278 -  Piantine fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Ingialliture alla brossura. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2442 Chamberlin W. H. foto 
Storia della Rivoluzione Russa -   Einaudi -  Torino -  1943 -  Collana "Biblioteca di cultura storia" XIII -  Due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 579 + 643 -  Fogli intonsi -  Segni di usura ai bordi, strappetto con mancanza dorso del volume I -
Prezzo Catalogo: € 45,00
BI426 Chamoux Francois foto 
Marco Antonio -   Ultimo Principe dell'Oriente greco -  Rusconi Editore -  Milano -  1988 -  Collana " La storia ". Traduzione di Carmelo Cassarella -  in 8° -  Cartonata con astuccio - pp. 323 -  Foto e cartine fuori testo in bianco nero. -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST1931 Chantepleure Guy foto 
La ville assiegee -   Janina - Octobre 1912 - Mars 1913 -  Calmann-Levy -  Paris -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 294 -  Testo in francese -  Brossura sporca. Strappi ai piatti e alle prime pagine con piccole mancanze che non disturbano la lettura. Fratture al dorso con strappi e mancanze -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST1095 Charles Henri foto 
Les populations maritimes de la cote syro - libanaise et leur vocabulaire arabe nautique -   Olschki -  firenze -  1970 -  Estratto da " Mediterraneo e oceano indiano " Atti del VI colloquio internazionale di storia marittima Venezia 1962 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 349 a 353 -  Stato di nuovo. In lingua francese. -
Prezzo Catalogo: € 5,00
ST124 Chassin L. M. foto 
Storia militare della seconda Guerra Mondiale -   Sansoni -  Firenze -  1964 -  in 8° -  Cartonata - pp. 688 -  Foto b/n f.t. -  Manca la sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST2223 Chassin L. M. foto 
Storia militare della seconda Guerra Mondiale -   Sansoni -  Firenze -  1964 -  Preafzione del Gen. J. - J. De lattre de Tassigny Maresciallo di Francia -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 688 -  Foto b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 22,00
ST1151 Chenu A. foto 
Les conspirateurs -   Les societes secretes. La prefecture de police sous caussidiere -  Garnier Freres -  Paris -  1850 -  In francese. -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 180 -  Esemplare in discrete condizioni. -  Segni d'uso alla brossura. Ingialliture e aloni alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
ST2463 Chester G.Starr foto 
Storia del Mondo antico -   Club degli Editori -  Cles (Tn) -  1980 -  Introduzione di Antonio La Penna -  In 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 745 -  bella conservazione -  Esaustiva Bibliografia finale -  L'Opera "espone la storia di tutte le civiltà antiche dell'Europa e dell'Asia,dalla comparsa dell'uomo sulla Terra fino al quinto secolo d.C. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA1498 Chiappori Alfredo foto 
Storie d'Italia 1870 - 1896 la sinistra al potere -   Feltrinelli -  Milano -  1979 -  Con un commento di Ugoberto Alfassio Grimaldi. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -  Riccamente illustrato con vignette a colori -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA1496 Chiappori Alfredo foto 
Storie d'Italia. Il quarantotto (1846 - 1860) -   Feltrinelli -  Milano -  1978 -  Con un commento di Franco Della Peruta. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 174 -  Riccamente illustrato con vignette a colori -  Prima edizione. In ottime condizioni -  Una copia con la brosura leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST2313 Chiumenti Luisa - Bilancia Fernando foto 
La Campagna Romana antica, medioevale e moderna. VOLUME VI Vie Nomentana e Salaria, Portuense, Tiburtina. -   Edizione redatta sulla base degli appunti lasciati da Giuseppe e Francesco Tomassetti -  Banco di Roma -  Roma -  1977 -  In folio piccolo -  Tela con sovracopertina - pp. 614 -  Diffuse stampe nel testo anche a piena pagina -  Edizione fuori commercio -
Prezzo Catalogo: € 140,00
ST2312 Chiumenti Luisa - Bilancia Fernando foto 
La Campagna Romana antica,medioevale e moderna. VOLUME V Via Laurentina - Ostiense -   Banco di Roma -  Roma -  1977 -  In folio piccolo -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 499 -  Varie illustrazioni nel testo anche a piena pagina -  splendida conservazione,edizione fuori commercio -  Edizione redatta sulla base degli appunti lasciati da Giuseppe e Francesco Tomassetti -
Prezzo Catalogo: € 140,00
ST2317 Churchill Winston foto 
La seconda Guerra Mondiale -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Otto Volumi -  In 4° grande -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 3376 -  Riccamente illustrata con foto in nero ed a colori -  Stampa su carta pesante -  Monumentale Opera di grande formato che visualizza tutti gli aspetti del secondo conflitto mondiale con il supporto di migliaia di foto, in nero ed a colori,in parte inedite -
Prezzo Catalogo: € 600,00
ST1354 Churchill Winston foto 
La Seconda Guerra Mondiale. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1951-1953 -  12 -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 460+311+508+514+379+409+387+439+461+566+406+433. -  Molte illustrazioni nel testo,anche a piena pagina. -  A parte modeste fioriture dovute alla qualità della carta ed a qualche insignificante lacerazione alle sopracoperte,bella conservazione. -  Fondamentale Opera per la conoscenza delle Vicende del Secondo Conflitto Mondiale. -
Prezzo Catalogo: € 300,00
ST237 Churchill Winston foto 
La seconda guerra mondiale. -   Parte 1a: Da guerra a guerra -  Arnoldo Mondadori Editore -  1948 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 460 -  foto b/n f.t. -  Prima edizione -  Tracce di scotch alla copertina, ingialliture alla stessa rovinata ai margini esterni da tagli e abrasioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA812 Ciano Galeazzo foto 
Diario -   Volume primo 1939 - 1940 -  Rizzoli Editore -  Milano -  1950 -  Collana " La seconda guerra mondiale " -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. XXVI + 339 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Strappetti e mancanza al dorso della sovracopertina. Note di appartenenza all'antiporta. -  Scompleto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST204 Ciano Galeazzo foto 
Diario. -   Rizzoli Editore -  Roma -  1948 -  2 Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 340+283 -  Qualche illustrazione b/n f.t nel II Vol. -  sovracc.sciupate, mancanza al dorso del primo volume e assenza nelo stesso del dorso della sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 56,00
ST370 Cimarra Luigi foto 
Lettere di Enrico Minio -   A cura di Luigi Cimarra -  Tipolitografia Ceccarelli C. -  Viterbo -  1983 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 167 -  Copertina e illustrazioni fuori testo di Luigi Morganti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2159 Cimbali Eduardo foto 
Giudizi ed Impressioni su: L'Europa fa opera di civiltà nel Marocco? E la Nazione dell' 89? -   Bernardo Lux Editore -  Roma -  1912 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 44 -  Fogli Intonsi -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2142 Cimbali Eduardo foto 
L'Europa fa opera di civiltà nel Marocco? E la Nazione dell' 89? -   Bernardo Lux Editore -  Roma -  1907 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 55 -  Diffuse sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2080 Cinti Decio foto 
Storia Universale Illustrata -   Dalle prime civiltà al 1925 -  Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1927 -  Due Volumi -  in 4° -  Tela con piatti illustrati - pp. VII + 1038 ; VII + 1198 -  Con un totale di 4200 illustrazioni -  Vol 1: Evo antico - Medio evo / Vol 2:Tempi moderni - Epoca contemporanea -
Prezzo Catalogo: € 42,00
ST1504 Ciranna Corrado foto 
Tesi di storia contemporanea con educazione civica -   Dal 1814 ai nostri giorni - Colloqui e questionari -  Ciranna -  Roma -  19?? -  Università, Licei, Istituti magistrali - Nuova serie -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 360 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST1505 Ciranna Corrado foto 
Tesi di storia medievale -   Colloqui e questionari -  Ciranna -  Roma -  1975 -  Licei ed istituti magistrali, Università -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 256 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2321 Ciranna Corrado foto 
Tesi di storia moderna 1492 - 1815 -   Colloqui e questionari -  Ciranna -  Roma -  19?? -  Licei ed istituti magistrali - Università -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 205 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
ST1131 Clavel F. T. B. foto 
Histoire pittoresque de la Franc - Maconnerie -   Et des societes secretes anciennes et modernes -  Pagnerre editeur -  Paris -  1844 -  In francese -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. IV + 407 -  25 belle incisioni su acciaio fuori testo in bianco nero. -  Bell'esemplare. -  Rare ingialliture alle pagine e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 300,00
ST2341 Cognasso Francesco foto 
Storia di Torino -   Giunti -  Prato -  2006 -  In 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 633 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2448 Colajanni Napoleone foto 
Gli avvenimenti di Sicilia e le loro cause -   Remo Sandron Editore -  Palermo -  1894 -  Con prefazione di Mario Rapisardi -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 508 -  Firma di appartenenza a matita al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 70,00
ST1155 Colletta Pietro foto 
Storia del Reame di Napoli -   Dal 1734 sino al 1825 -  Buonamici e compagni -  Losanna -  1847 -  " Con una notizia intorno alla vita dell'autore scritta da Gino Capponi ". -  1 + 3 volumi -  in 24° -  Brossura con cornice liberty - pp. XVII; 320 + 198 + 255 + 240; XXXIV -  Pagine intonse. Esemplari discreti. -  Segni d'uso alle legature. Nel volume II manca il piatto posteriore. Legatura allentata nel volume III. Ingialliture. -  Esemplare da studio. Il primo volume in 16° edito da Buonamici e compagni, Losanna 1862 e contiene i primi 5 libri, gli altri 3 volumi del 1847 sono a spese dell'editore Buonamici e Comp. Contengono dal libro quarto al libro decimo e completano la "Storia del Reame di Napoli" -
Prezzo Catalogo: € 50,00
ST2322 Colletta Pietro foto 
Storia del reame di Napoli o delle Due Sicilie (Vol II) -   FMR -  Milano -  1995 -  In 8° -  Tela con piatti illustrati - pp. 297 -  Illustrata dal corpus fiorentino delle Vestiture del Regno di Napoli -  Titolo in oro al piatto ed al dorso - allo stato di nuovo -  Contiene: libro secondo, regno di ferdinando IV (1759-1790) - Libro terzo: regno di Ferdinando IV (1791-1799) - ISBN:  8821604403 -
Prezzo Catalogo: € 60,00
ST2324 Colletta Pietro foto 
Storia del reame di Napoli o delle Due Sicilie (Vol III) -   FMR -  Milano -  1995 -  In 8° -  Tela con piatti illustrati - pp. 305 -  Illustrata dal corpus fiorentino delle Vestiture del Regno di Napoli -  Titolo in oro al piatto ed al dorso - allo stato di nuovo -  Contiene: libro quarto: Repubblica Partenopea - Libro quinto: regno di Ferdinando Quarto (1799 - 1806) - ISBN:  8821604403 -
Prezzo Catalogo: € 60,00
ST2323 Colletta Pietro foto 
Storia del reame di Napoli o delle Due Sicilie (Vol IV) -   FMR -  Milano -  1995 -  In 8° -  Tela con piatti illustrati - pp. 285 -  Illustrata dal corpus fiorentino delle Vestiture del Regno di Napoli -  Titolo in oro al piatto ed al dorso - allo stato di nuovo -  Contiene: libro sesto, regno di Giuseppe Buonaparte (1806-1808) - Libro settimo: regno di Gioacchino Murat ( 1808 - 1815) - ISBN:  8821604403 -
Prezzo Catalogo: € 60,00
ST2318 Colletta Pietro foto 
Storia del reame di Napoli (Vol II) -   Casa Editrice Bietti -  Milano -  1933 -  Con una notizia di Gino Capponi intorno alla vita dell'autore -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 392 -  Diffuse fioriture al piatto superiore -  Opera scompleta: il volume secondo contiene i libri dal sesto al decimo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST1385 Colletta Pietro foto 
Storia del reame di Napoli dal 1734 sino al 1825 -   Tipografia Elvetica -  Capolago -  1837 -  4 volumi -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 334 + 288 + 303 + 325 -  Scollature e strappi ai dorsi. Abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 160,00
ST2125 Collier R. foto 
Duce! Duce! -   Ascesa e caduta di Benito Mussolini -  Mursia U. & C. -  Torino -  1971 -  Collana: Voci Uomini e Tempi -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 552 -  Prima Edizione -  Diffuse sottolineature a matita colorata, sovracopertina sciupata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST152 Colombo Noemi (a cura) foto 
La memoria al futuro. Raccolta di documenti e Testimonianze su Nazifascismo e nuove destre -   Nero e Non Solo -  1993 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 339 -  Illustrazioni b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1412 Columba G.M. foto 
La storia politica d'Italia -   Scritta da una società di professori. Impero romano - dal 44 av. C. al 395 dopo C. -  Vallardi -  Milano -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 412 -  Fogli intonsi -  Parziale frattura al dorso -
Prezzo Catalogo: € 28,00
ST2149 Comani - Mariani Giuditta foto 
Storia Antica - Storia Orientale e Greca -   Con speciale riguardo ai costumi, alla coltura ed alle condizioni civili. -  Sansoni Editori -  Firenze -  1907 -  Ad uso dei Ginnasi (Vol.1) -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 150 -  Diffuse sottolineature a matita e a matita colorata - piatti staccati - fascicoli lenti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST1870 Comba Eugenio foto 
Nuovo compendio di Storia d'Italia -   Paravia -  Torino -  1882-1885 -  Corredato di esercizi d'applicazione ad uso delle scuole tecniche, normali e magistrali - Nona edizione -  Tre volumi in uno -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 156 + 116 + 172 -  Legatura abrasa con titolo in oro poco leggibile al dorso. Fioriture sparse -  Parte I: Storia romana ( Edizione Nona 1885); Parte II: Il medioevo (Edizione quinta 1882); Parte III: Tempi moderni ( Edizione ottava 1885) -
Prezzo Catalogo: € 38,00
ST2131 Comte de Barral foto 
Etude sur l'Historie Diplomatique de l'Europe (tome premier) -   Librairie Plon -  Paris -  1885 -  Deuxième partie 1789-1815 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 478 -  Testo in Francese - Fogli intonsi - esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2330 Concilio Michele - Rufo Vittorio foto 
Ciampino storia e immagini -   Comune di Ciampino -  Ciampino -  2001 -  In Folio piccolo -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 128 -  illustrazioni n.t.e f.t. -  Buona conservazione -  Edizione fuori commercio -
Prezzo Catalogo: € 50,00
ST1061 Confed. fascista dei professionisti e artisti foto 
Celebrazioni Marchigiane -   1 - 16 Settembre 1934 - XII / 16 - 31 Agosto 1934 - XII -  Off. Graf. Del Regio Istituto di Belle Arti -  Urbino -  1935 -  2 Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 615 + 462 -  Una illustrazione fuori testo in bianco nero. -  In buono stato di conservazione. -  Brossure sporche. Legature leggermente allentate. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
ST2038 Conforti Luigi foto 
Napoli nel 1799 - Critica e documenti inediti -   De Falco e Figlio -  Napoli -  1886 -  Biblioteca Storica (1°) -  16° -  Brossura editoriale - pp. 272 -  Libro allentato con frattura al dorso -
Prezzo Catalogo: € 55,00
ST720 Conte Arthur foto 
Jalta o la spartizione del mondo -   Gherardo Casini Editore -  Roma -  1968 -  Collana " Uomini e tempi " Traduzione di Maria Sgarzi -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso e sovracopertina illustrata - pp. 240 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Scoloritura al margine interno inferiore dell'antiporta e della sguardia. Rare piccole scoloriture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2449 Cooper Duff foto 
Talleyrand -   Einaudi -  Torino -  1938 -  Biblioteca di cultura storica V -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. X + 374 -  Fogli intonsi -  Piatti lievemente sporchi in qualche sporadico punto. Fioriture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST1945 Coppi A. foto 
Annali D'Italia- Tomo IX dal 1846 al 1847. -   M. Cellini e C. alla Galileiana -  Firenze -  1859 -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 280 -  Timbro al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 35,00
ST2415 Corona Marino. foto 
Il Giappone dei Samurai -   Fratelli Melita editori -  La Spezia -  1990 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 296 -  sporadiche illustrazioni a piena pagina nel testo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST1137 Corradi Egisto foto 
La ritirata di Russia -   Longanesi & C -  Milano -  1965 -  Collana " I libri pocket " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 185 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI396 Correnti Santi foto 
L'Italia più corta -   Primo saggio di storia inter-regionale italiana -  Aldo Marino Editore -  Catania -  1993 -  Con una lettera di Giovanni Spadolini -  in 8° -  Cartonata con titolo in oro , sovracopertina e astuccio - pp. 258 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI699 Correnti Santi foto
Storia di Sicilia -   Come storia del popolo siciliano -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2003 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 314 -  Belle illustrazioni fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
FL315 Cortelazzo Manlio foto 
Rapporti linguistici fra mediterraneo ed oceano indiano -   Olschki -  firenze -  1970 -  Estratto da " Mediterraneo e oceano indiano " Atti del VI colloquio internazionale di storia marittima Venezia 1962 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 293 a 310 -  Stato di nuovo. -  Note a matita al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1233 Crawford M.D.C. foto 
Storia della Civiltà -   Corbaccio -  Milano -  1939 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 343 -  Modeste alonature da polvere ai piatti.Splendido nel resto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST567 Cremaschi Inisero foto 
Le mangiatrici di Ice-Cream -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1973 -  Collana "Sottoaccusa", serie romanzi. -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 170 -  Con foto b/n f.t. -  Piccola menda al dorso ma buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST1066 Cretineau - Joly J. foto 
Histoire des trois derniers princes de la maison de Condè I e II Tomo -   Prince De Condè. Duc De Bourbon. Duc D'enghien -  Amyot -  Paris -  1867 -  2 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. IV; 508 + 514 -  Un ritratto fuori testo in bianco nero. -  Icon dedica autografa dell'Autore al Card. Antonelli. n lingua francese. Stato di conservazione discreto. -  Strappi al dorso e legatura leggermente allentata. Ingialliture alle pagine. Mancanza al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
BI171 Creviere Jean Baptiste Louis foto 
Costantino il Grande -   Messaggerie Pontremolesi -  Milano -  1989 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. XIII + 252 -  Ottimo stato di conservazione -  Riproduzione del libro XXIX (parte I e II del tomo X) dell'edizione pubblicata in dieci tomi con il titolo "Storia degl'imperatori romani da Augusto sino a Costantino" del Sig. Crevier in continuazione alla storia del Sig. Carlo Rollin - Livorno - Bertani, Antonelli& C. 1834 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST19 Croce Benedetto foto 
Quando l'Italia era tagliata in due -   Estratto di un diario ( Luglio 1943 - Giugno 1944) -  Giuseppe Laterza & Figli -  Bari -  1948 -  Pubblicato parziamemte nei Quaderni della Critica del 1946 e 1947 e qui raccolto per la prima volta in volume con in appendice documenti inediti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 161 -  Intonso -  Firma alla copertina -
Prezzo Catalogo: € 48,00
ST2222 Culcasi Carlo foto 
Italica epopea -   Casa Editrice Ausonia -  Roma -  1929 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 198 -  Scritte a matita al frontespizio qualche macchia alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST342 Culcasi Carlo foto 
Italica epopea -   Casa Editrice Ausonia -  Roma -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 198 -  Mancanze al dorso. Rinfozo in scotch alla rilegatura. Qualche segno a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 14,00
ST2332 Cunaei Petri (PIETER VAN DER KUN) 1586-1638 foto 
De Republica Hebraeorum. Libri tres -   Editio novissima -  Lesnerium Ioan. -  Salmurii -  1674 -  in 16° -  Pergamena - pp. 6 cc.nn., 420 -  Testo in latino intercalato da numerosi passi in ebraico -  Manca la prima carta bianca. Rinforzo ai bordi del frontespizio di antica data. Velina di rinforzo all'ultima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 400,00
ST489 Curato Federico foto 
Guerra all'Inghilterra -   Editrice " La Vittoria " -  Milano -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Etichetta cartacea al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2000 Curato Federico foto 
La Politica Estera -   Olschki -  Firenze -  1974 -  Estratto da Bibliografia dell'Età del Risorgimento in onore di Alberto M. Ghisalberti - Vol III -  in 8° - pp. da pag 8 a pag 93 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE238 Curci Carlo M. foto 
Fatti ed argomenti in risposta alle molte parole di Vincenzo Gioberti intorno ai Gesuiti nei Prolegomeni del Primato -   Tramader -  Napoli -  1847 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XX + 326 -  Ottava edizione it. Riveduta dall'Autore con l'aggiunta di alquante parole all'Editore -  Piccola mancanza al piatto sup.,qualche arrossatura alle prime pagine ma buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 28,00
ST2373 Curtius Rufus Quintus foto 
Q. Curtii Rufi de rebus gestis Alexandri Magni historia -   Patavii -  1755 -  in 16° -  Cartonata - pp. 271 + 3 b -  Parziale mancanza del dorso -
Prezzo Catalogo: € 120,00
ST1353 Custode Carlomagno. foto 
Agnone dalle origini ai nostri giorni. -   Campobasso -  1965 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 348 -  Varie foto nel testo. -  Splendida conservazione. -  Trattasi della storia dell'antico Centro Molisano. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
ST2028 D'Agata Michele foto 
Catania nel primo anno dell'Era Fascista -   Edizioni della S. S. C. -  Catania -  1970 -  Con prefazione di Vincenzo Di Maria -  8° -  Tela - pp. 604 -  Strappi con mancanze ma senza perdita di testo ad alcune pagine dell'indice, qualche segno a matita rossa -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST2320 d'Amico Silvio foto 
Palcoscenico del dopoguerra (Vol. I 1945 - 1948) -   Edizioni Radio Italiana -  Torino -  1953 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 335 -  Piccoli strappetti al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST554 D'Andrea Ugo foto 
Il volto della guerra -   Storia illustrata del secondo conflitto mondiale -  Società Editrice -  Torino -  1949 -  in 4° -  Mezza tela - pp. 367 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo -  Piccole abrasioni alla legatura. Firma al frontespizio. Ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST2225 D'Andrea Ugo foto 
La fine del regno. Grandezza e decadenza di Vittorio Emanuele III -   Società Editrice Torinese -  Torino -  1951 -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 440 -  Numerose illustrazioni in b.n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST83 D'Andrea Ugo foto 
La fine del regno. Grandezza e decadenza di Vittorio Emanuele III -   Società Editrice Torinese -  Torino -  1951 -  in 4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 440 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE1240 Dammann Ernst foto 
Religioni Africane -   Il Saggiatore -  Milano -  1968 -  Traduzione di Claudia Diversi Caprino - Prima edizione -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 464 -  Ill. b/n e colori f.t. -  Timbro ex libris -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST1360 Dan Daniele foto 
Robespierre -   L'incorruttibile rivoluzionario che lasciò la testa sulla ghigliottina -  Arnoldo Mondadori Editore -  milano -  1973 -  Collana I grandi contestatori -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 124 -  numerose illustrazioni in b/n -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST441 Dauli Gian foto 
L'Italia nella Grande Guerra -   Aurora -  Milano -  1935 -  Prefazione del Gen. Aldo Cabiati -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 430 -  Numerose illustrazioni f.t. -  Ex libris all'antiporta e al frontespizio, legatura allentata, tracce del tempo alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
ST228 Davies Joseph E. foto 
Missione a Mosca -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1946 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 650 -  Prima edizione italiana -  Taglio senza mancanza alla sovracoperta, note di appartenenza in risguardo -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE1241 Davis J.G. foto 
La Chiesa delle origini -   Il Saggiatore -  Milano -  1966 -  Traduzione di Francesco Mei - Prima edizione -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 518 -  ill. b/n e colori f.t. -  Timbro ex libris -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST1129 De Amicis Edmondo foto 
Lotte civili -   Bozzetti sociali -  Madella -  Sesto S.Giovanni -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 230 -  Stato di conservazione discreto -  Note di appartenenza, strappetti e ingialliture alla brossura. Alcune pagine sciolte -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST1983 De Amicis Edmondo foto 
Lotte civili -   Bozzetti sociali -  Madella -  Sesto S.Giovanni -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 232 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1301 De Caprariis Vittorio foto 
Francesco Guicciardini -   Dalla politica alla storia -  Laterza -  Bari -  1950 -  A cura dell'Istituto italiano per gli studi storici -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 136 -  Pagine intonse -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST1928 De Cherrier C. foto 
Histoire de la lutte des Papes et des empereurs de la maison de souare de ses causes et de ses effets -   Furne et C. -  Paris -  1858 -  Tre tomi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 512 + 473 + 543 -  Esemplare in barbe. Testo in francese -  Strappetti alla brossura senza mancanze. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 180,00
ST258 De Florentiis G. foto 
L'altra guerra. Le materie prime e l'Italia -   Bompiani -  Milano -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 298 -  Buon esemplare -  note di propr.in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST934 De Gasperi Alcide foto 
Lettere dalla prigione -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1955 -  Collana " Le Scie " -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 182 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni -  Strappetti alla sovracopertina. Note di appartenenza all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST2470 De Goncourt E. e G: foto 
L'Italia di ieri -   Note di viaggio 1855-1856 -  Perinetti Casoni -  Milano -  1944 -  In 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 325 -  schizzi di Jules de Goncourt buttati giù sull'album di viaggio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST645 De La Gorce P. M. foto 
Le Armi e il potere -   L'esercito francese da Sédan all'Algeria -  Il Saggiatore -  Milano -  1967 -  Biblioteca di Storia Contemporanea -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 728 -  Prima edizione -  Brossura sciupata, ma in generale buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1922 De Lamartine A. foto 
La chute de la monarchie francaise -   G.B. Paravia -  Torino -  1965 -  Tirè de l'Histoire des girondins" a cura di Laura Sola -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 118 -  Testo in francese -  Strappetto al dorso senza mancanze. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST5 De Laval Lottin foto 
Roberto il Magnifico -   Storia della Normandia nell'XI Secolo -  Tipografia All' Insegna Dell'Ancora -  Napoli -  1845 -  3 Volumi in uno -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 176 + 176 + 158 -
Prezzo Catalogo: € 36,00
PL380 De Lazzari Primo foto 
La Resistenza cecoslovacca -   1938 - 1945 -  Napoleone -  Roma -  1977 -  Collana " Saggi e ricerche ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 199 -  Qualche ingiallitura alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST688 De Marchi Emilio foto 
Gli Elleni nelle istituzioni e nel costume, nell'arte e nel pensiero -   Vallardi -  Milano -  1924 -  in 8° -  Mezza tela - pp. XV + 551 -  Con 225 illustrazioni -  Ottimo stato di conservazione sebbene la legatura non sia originale -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1312 De Meaux L'Eveque foto 
Suite de l'histoire universelle -   Deouis l'an 800 de Notre Seigneur iusqu'a l'an 2700 inclusivement. Seconde partie. -  Chez J. Racine -  Rouen -  1788 -  in 16° -  Cartonata - pp. 6 nn + 340 -  Testatina decorata. -  Tagli puntinati -  Legatura rovinata. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 100,00
ST2468 De Moltke H. foto 
Lettres a sa Mère et a ses Frères Adolphe et Louis (1823-1888) -   Mémoires du Maréchal H.De Moltke chef du Grand Etat-Major -  Librairie H.Le Soudier -  Paris -  1892 -  Préface de Lieutenant-Colonel De Leszczynski -  In 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 462 -
Prezzo Catalogo: € 70,00
ST1927 De Nolhac Pierre foto 
Louis XV et madame de pompadour -   Calmann-Levy -  Paris -  1902 -  in 16° -  Cartonata - pp. 363 -  Testo in francese -  Lievi abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 14,00
ST926 De Norvins Giacomo foto 
La vita di Napoleone -   Curcio -  Milano -  1963 -  Traduzione di Laura Salvagno, A cura di Gerardo Polacchi -  in 4° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso e sovraccoperta - pp. 378 -  Ricccamente illustrato con illustrazioni b/n e a colori nel testo e fuori testo. -  Sovraccoperta leggermente sciupata al margine superiore, ingialliture alle prime ed ultime bianche -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SI1008 De Stefani Giuseppe foto 
Gregorio Ugdulena nel Risorgimento italiano 1815 - 1872 -   Società Siciliana per la storia patria -  Palermo -  1980 -  Collana " Documenti per servire alla storia di Sicilia ". Prefazione di Massimo Ganci. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 335 -  Ottima copia -  Qualche ingiallitura alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST1418 De Zeissberg Enrico foto 
Racconti presi dalla storia -   Direzione per la vendita dei libri scolastici -  Vienna -  1900 -  Libro per la I classe delle scuole cittadine austriache - ristampa inalterata dell'edizione del 1899 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 120 -  Qualche segno e scritta a matita -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ST743 De Zuliani Mariolina Doria foto 
Costretti a fucilarvi -   Gli Zar: ultimo atto -  Rizzoli Editore -  Milano -  1990 -  Prefazione di Giancarlo Vigorelli -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. XII - 213 -  Foto in bianco nero fuori testo -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2244 Dei Sabelli Luca foto 
Il controllo sui traffici marittimi e l'Italia -   Quaderni dell'Istituto Nazionale di Cultura Fascista - Serie Decima, IV -  Ist. Naz di Cultura Fascista -  Roma -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 46 -  Fogli intonsi -  Falsa piega al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST207 Del Rio Rino foto 
Guida pratica dell'artigiano -   Europa -  Roma -  1932 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 333 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL285 Delcroix Carlo foto 
Guerra di popolo -   Vallecchi -  Firenze -  1923 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 356 -  Copia a fogli chiusi. -  Modeste fioriture ai piatti. Ottimo nel resto -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST294 Delcroix Carlo foto 
Guerra di popolo -   Vallecchi -  Firenze -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 354 -  Dorso per lo più assente, tracce di scotch al piatto anteriore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PL347 Delcroix Carlo foto 
Guerra di popolo -   Vallecchi -  Firenze -  1923 -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 356 -  Esemplare modesto -  Legatura non origianle con piccole mancanze al dorso e macchie. Note di appartenza alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST527 Delcroix Carlo foto 
Il nostro contributo alla vittoria degli alleati -   Vallecchi -  Firenze -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 108 -  Diffuse ingialliture alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST1400 Delcroix Carlo foto 
Il nostro contributo alla vittoria degli alleati -   Vallecchi -  Firenze -  1931 -  55° migliaio -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 108 -  Fioriture sparse. Mancano gli angoli inferiori destri alle ultime tre pagine e al piatto inferore senza compromissione del testo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2220 Delcroix Carlo foto 
Il nostro contributo alla vittoria degli alleati -   Vallecchi -  Firenze -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 108 -  50 migliaio -  Numerose fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST1426 Delcroix Carlo foto 
Il sacrificio della parola -   Vallecchi -  Firenze -  1925 -  Seconda edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 216 -  Legatura sciolta, mancanza del dorso e piatti sporchi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1373 Della Valle Eugenio foto 
Storia Militare -   Dalle origini sino al secolo XVIII (Compreso) -  Società Tipografica Modenese -  Modica -  1928 -  Atlante -  in 4° -  Mezza tela - pp. 39 tavole b/n più volte ripiegate -
Prezzo Catalogo: € 120,00
ST2363 Deni Mauro foto 
Per non dimenticare -   Pagine per la guerra e per la pace -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1919 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 73 -  6 carte geografiche nel testo -  Nono migliaio -  Lieve strappo alla parte suoeriore della coperta, timbro " Omaggio " stampato sulla coperta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2306 Dèttore Ugo foto 
Storia d'Italia -   Volume II: Dal 476 al 1500. Volume III: Dal 1500 al 1870. -  Garzanti Editore -  Milano -  1954 - 1958 -  Manca il primo e il quarto volume. Serie " Saper tutto ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 125 + 118 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2008 Di Quarto Andrea foto 
Inter 1991-92 -   Forte -  Milano -  1991 -  In Folio -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 48 -  Magnifiche foto,anche a colori ed a doppia pagina,nel testo -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 50,00
ST2334 Di Bella Franco foto 
Storia della tortura -   Sugar Editore & C. -  Milano -  1961 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 351 -  Qualche illustrazione b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ST149 Di Bella Franco foto 
Storia della tortura -   Sugar Editore & C. -  Milano -  1963 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 351 -  Qualche illustrazione b/n f.t. -  scritte di propr.in antiporta, sovracc.rovinata con mende e mancanze -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST1987 Di Lauro Pietro foto 
L' Eloquenza Liviana -   Dalle storie di Tito Livio -  S.Lattes & C. -  Torino -  1915 -  Discorsi militari e politici scelti e annotati ad uso del Ginnasio Superiore e del Liceo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VII + 192 -  alcune pagine intonse -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST1454 Dillon Myles - Chadwick Nora foto 
I regni dei Celti -   Il Saggiatore di Alberto Mondadori Editore -  Milano -  1968 -  Collana Il Portolano n.22 - Traduzione di Michele Lo Buono - Prima edizione -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 574 -  Molte tav. ill. b/n e colori f.t. -  Timbro ex libris - Con cofanetto -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST2253 Dino Alfieri foto 
Guida della mostra della rivoluzione fascista -   Scopo, carattere, significato della mostra - Mussolini e la rivoluzione -  Stabilimenti grafici di A. Vallecchi -  Firenze -  1933 -  X annuale -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 70 -  facsimile d'una lettera manoscritta di Mussolini cartina riepiegata all'interno -  Strappetti al piatto inferiore e mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST970 Ditte Candiotto e Darete Frigio foto 
Della Guerra Troiana tradotti per Tomaso Porcacchi da Castiglione Aretino il quale v'ha aggiunto l'ordine che s'ha da tener nella concatenazion dell'istorie e le vite -   di tutti quegl'istorici antichi greci de' quali e' formata la sua collana. e questo, secondo l'ordine da lui posto, e' il primo anello d'essa collana istorica greca -  Dionigi Ramanzini -  Verona -  1734 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 16 cc.nn + 201 + 1 + 7 cc.nn -  Marca xilografica al fr. E al recto del registro + qq. Capil., test.e final. Xil. -  Tagli rossi -  Manca la prima bianca. Lievi abrasioni al dorso, peraltro buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 175,00
ST257 Doletti Mino foto 
Al campo, con gli avanguardisti -   Cappelli Editore -  Bologna -  1929 -  Prefazione di Renato Ricci -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 109 -  Foto b/n e disegni n.t. e f.t. -  Piccolo lembo di scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ST2202 Don Norberto Nieuwland e Maurizio Tschoffen foto 
La leggenda dei Franchi Tiratori di Dinant -   Stamperia J. Duculot, Editore -  Gembloux (Belgio) -  1929 -  Risposta alla Memoria del Sig. professore Meurer dell'Università di Wurzbourg - Tradotto dal francese -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 87 -  Cartina in b.n f.t. -  Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1963 Donald M. Nicol foto 
Venezia e Bisanzio -   Edizione Club -  Milano -  1992 -  Traduzione di Lidia Perria -  in 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 640 -  8 illustrazioni in b.n. -  Prima edizione - Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ST2412 Dondarini Rolando foto 
Istituzioni,società,beni collettivi in un territorio in trasformazione: il Centopievese nei secoli XII-XV -   Comune di Cento -  Ferrara -  1988 -  A cura del Comune di Cento -  in 8° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. 466 -  Tavole a piena pagina nel testo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST1898 Dottor Héfelé foto 
Sull'inquisizione spagnuola -   In confutazione della storia critica della inquisizione di Spagna del signor di Llorente -  Boniardi-Pogliani di Besozzi -  Milano -  1858 -  Dissertazione del dottor Héfélé - Versione dal francese - Con prefazione intorno ai fatti di San Carlo Borromeo e all'inquisizione romana -  in 8° -  Mezza tela - pp. 74 -  Timbro illegibile al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 60,00
ST804 Dresden S. foto 
Umanesimo e Rinascimento -   Il Saggiatore -  Milano -  1968 -  Collana " L'universo del conoscere " Traduzione di Gabriella Antonelli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 253 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero -  Falsa piega al piatto anteriore. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2067 Duclos Charles-Pinot foto 
Memorie segrete sulla Reggenza -   Sellerio Editore -  Palermo -  1988 -  A cura di Giuseppe Scaraffia -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 304 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1398 Duruy Vittore foto 
Piccola storia romana -   Treves -  Milano -  1907 -  Tradotta dal professor G. De Castro e adattata per la gioventù italiana - unica traduzione autorizzata dall'autore - 13° migliaio -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 249 -  7 carte geografiche b/n. f.t. -  qualche segno a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST972 D'Alembert M. foto 
Histoire des membres de l'academie francoise -   Moutard -  Paris -  1787 -  5 su 6 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. pp. XXIV + VI + 559 ; 523 ; 637; 668; 378 -  Tagli blu -  Legatura sciupata con abrasioni e strappi. Mancanze alla legature e al margine bianco di alcune pagine del quarto volume. Mancano i tasselli numerici ai dorsi di tutti i volumi -  Manca il secondo volume. Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 220,00
ST1217 D'Antoni Eugenio foto 
Storia del fascismo -   Stavolta Editore -  Pordenone -  1980 -  Vol I. -  in 4° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 273 -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero e in monocromia -  Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI79 Edward H.R.H. foto 
Il romanzo di un re. Le memorie del Duca di Windsor -   Garzanti Editore -  Milano -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 466 -  77 foto b/n f.t. -  Prima edizione.it. -  ingialliture, sovracc.sciupata con mancanze -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA1153 Einaudi Luigi foto 
Il buon governo -   Saggi di economia e politica -  Laterza -  Bari -  1954 -  A cura di Ernesto Rossi -  in 8° -  Tela editoriale - pp. XXIX + 652 -  Diffuse sottolineature a penna e a matita colorata, dorso e piatto superiore staccati dal volume -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2081 Ellero Pietro foto 
La vita dei popoli -   UTET -  Torino -  1925 -  Ristampa ricomposta -  Due Volumi -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 655 + 606 -  Foto dell'Autore in antiporta -  Numerosi appunti a matita al frontespizio e all'antiporta del volume 1 - rare sottolineature nel testo di entrambi i volumi -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST2246 Erba foto 
Le origini della politica dell'asse -   Quaderni dell'Istituto Nazionale di Cultura Fascista - Serie Decima, VI -  Ist. Naz di Cultura Fascista -  Roma -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI50 Essad-Bey foto 
Stalin -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 379 -  28 illustrazioni -  Mende con mancanze in copertina, dorso sciupato alla parte inferiore. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
ST410 Essen, Léon van der foto 
L'invasione allemande en Belgique. De Liège à l'Yser -   Avec une esquisse des négociations diplomatiques précédant le conflit -  Payot -  Paris -  1917 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 564 -  Mancanze al dorso e al piatto superiore. Pagine brunite ma testo leggibile e volume ben legato -
Prezzo Catalogo: € 96,00
BI51 Fabietti Ettore foto 
Garibaldi l'anima e la vita -   Arnoldo Mondadori Editore -  1930 -  in 8° -  Brossura muta - pp. 374 -  ill. b/n f.t. -  Prima edizione -  Manca la sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ST292 Fabietti Ettore foto 
Storia dei Martiri di Belfiore -   Barion -  Sesto S. Giovanni -  1936 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 415 -  Prima edizione, intonso -  ingialliture piatto ant.cop. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
ST2199 Fabietti Ettore foto 
Storia del Risorgimento Italiano (1815 - 1818) -   Barion -  Sesto S. Giovanni -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 444 -  Qualche macchia alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1414 Fairbank, J.K.; Reischauer, E.O.; Craig, A.M. foto 
Storia dell' Asia Orientale -   Vol. 1 "La grande tradizione." Vol. 2 "Verso la modernita." -  Einaudi -  Milano -  1974 -  2 volumi -  8° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. XVI + 806; XVIII + 976 -  Con illustrazioni e cartine n.t. -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 200,00
ST2462 Fairservis Jr Walter foto 
Le origini della Civiltà nell'Estremo Oriente -   Sansoni -  Firenze -  1961 -  Premessa di Lionello Lanciotti -  In 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 317 -  foto e disegni nel testo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST1168 Falconcini Enrico foto
Cinque mesi di prefettura in Sicilia -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2002 -  Collana " La memoria illustrata " Prefazione di Andrea Camilleri -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 369 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  ISBN 88-768-1142-7 -
Prezzo Catalogo: € 15,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:13,50
ST2432 Fanciulli Giuseppe foto 
Glorie d'Italia -   Libro per la gioventù italiana sotto ogni cielo -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1954 -  Collana Italia -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 307 -  Diverse illustrazioni in b.n. f.t. -  Dedica al proprietario alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2418 Faustini Arnaldo foto 
Gli Eschimesi -   La Razza, Gli Usi e i Costumi, Folklore -  Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1912 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. VIII+204 -  con 14 illustrazioni -  Ottima conservazione -  esaustiva bibliografia finale -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST2226 Favetta Bianca Maria foto 
Trieste e l'Italia nelle lettere dei volontari Giuliani -   Cappelli Editore -  Bologna -  1968 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 227 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Esemplare n. 1065 -  Piccoli strappetti alla sovracopertina. Appunti a matita al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST910 Favetta Bianca Maria foto 
Trieste e l'Italia nelle lettere dei volontari Giuliani -   Cappelli Editore -  Bologna -  1968 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 227 -  Foto fuori testo in bianco nero -  In buono stato di conservazione -  Piccoli strappetti alla sovracopertina. Timbro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 14,00
ST2227 Favetta Bianca Maria foto 
Trieste e l'Italia nelle lettere dei volontari Giuliani -   Cappelli Editore -  Bologna -  1968 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 227 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Esemplare n. 1595 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1883 Fedeli Enzo foto 
Bersaglieri di ieri e di oggi -   Antologia Cremisi -  Società editrice Superga -  Torino -  1953 -  Associazione Bersaglieri "Alessandro Lamarmora" -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 160 -  Alcune ill. b/n n.t. -  Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 28,00
ST446 Federzoni Luigi foto 
Venti mesi di azione coloniale -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1936 -  A cura di Ferdinando Nobili Massuero -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 225 -  Copertina illustrata da Cisari -  Prima edizione, buono stato di conservazione -  Timbro abraso al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 28,00
ST2155 Feliciani Nicola foto 
La storia -   Età epoche e periodi -  Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1917 -  Per uso degli studenti delle scuole secondarie popolari - Collana: enciclopedia scolastica n. 109 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 164 -  Diffuse sottolineatura a matita e a matita colorata - Mancanze al dorso - fascicoli un po' lenti -
Prezzo Catalogo: € 6,00
ST2135 Fereal V. De foto 
I misteri dell' Inquisizione di Spagna -   Società Editoriale Milanese -  Sesto S.Giovanni -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 380 -  Con 46 illustrazioni originali -  Fratture al dorso con fascicoli - Macchioline al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST1950 Fernando Vittorino Joannes foto 
L'uomo del Medio Evo -   Editoriale Domus -  Milano -  1978 -  in 4° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. 400 -  Numerosissime illustrazioni e foto in b.n. -  Ottimo stato di conservazione - Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST644 Ferrari Juan Carlos foto 
La guerra del petrolio -   Il quarto conflitto arabo-israeliano -  Coines Edizioni -  Roma -  1974 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 212 -  Prima edizione, ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST558 Ferrari Oreste foto 
Per l'Italia immortale. Cesare Battisti la sua terra e la sua gente -   Legione Trentina -  Trento -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VI - 187 -  Illustrazioni fuori testo -  Seconda edizione -  Abrasioni alla brossura. Rinforzo in scotch al dorso. Note di appartenenza al frontespizio.Resti di etichette alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST1432 Ferrero Ermanno foto 
Corso di storia -   Scritto per le scuole secondarie. Storia del medioevo -  Loescher -  Torino -  1892 -  Volume quarto - Quarta edizione -  in 8° -  Mezza pelle - pp. XI + 336 -  Alcune ill. b/n n.t. -  Lievi abrasioni alla legatura. Appunti a matita al retro del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST691 Fischel Edoardo   
Storia della Costituzione Inglese -   Corona e Caimi -  Milano -  1866 -  Collana di storie e memorie contemporanee diretta da Cesare Cantu' -  2 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 375 + 424 -  Piatto sup del primo volume sciolto, difetti e mancanze ai dorsi di entrambi i volumi, rare note di appartenenza a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST401 Fisher H. A. L. foto 
A History of Europe -   The Fontana Library -  1935 -  2 Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 1376 -  Fogli un po’ ingialliti ma in buono stato. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST6 FitzGerald Charles P. foto 
Storia dell'Estremo Oriente -   Ferro Edizioni -  Milano -  1969 -  Prefazione di Giorgio Borsa. Traduzione di Ettore Capriolo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 456 -  Cartine disegnate da Spartaco Jacobuzio -  Prima edizione italiana -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ST1912 Fleury Lamè M. foto 
L'Histoire du Moyen Age -   Meline, Cans et compagnie. -  Bruxelles -  1853 -  in 16° -  Tela - pp. 390 -  Testo in francese -  Tela sbiadita -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST1916 Fleury Lamè M. foto 
L'histoire moderne -   Racontèe aux enfants -  Meline, Cans et compagnie. -  Bruxelles -  1848 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 356 -  Testo in francese -  Abrasioni alla legatura. Tarlatura alla prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 28,00
ST2005 Flower Raymond foto 
Storia illustrata dell'automobilismo sportivo -   Giunti-Martello -  1975 -  Presentazione di Graham Hill -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 240 -  Illustrazioni anche a colori ed a piena pagina nel testo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST1378 Fontanelli Luigi foto 
Logica della corporazione -   Edizioni di Novissima -  Roma -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 101 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2236 Formigari Francesco foto 
Rapporto di Mogadiscio -   Quaderni dell'Istituto Nazionale di Cultura Fascista - Serie Ottava, I -  Ist. Naz di Cultura Fascista -  Roma -  1938 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 62 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1951 Forni Pier Massimo foto 
Le grandi leggende cavalleresche -   Audaci imprese e incanti d'amore -  Editoriale Domus -  Milano -  1978 -  in 4° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. 232 -  Numerosissime illustrazioni a colori ed in b.n. -  Ottimo stato di conservazione - Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST992 Fornis Enrico foto 
Le Carsiche -   Liriche -  Edizioni de " La Panarie " -  Udine -  1934 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 115 -  Pagine intonse. In buono stato di conservazione. -  Dorso leggermente ingiallito. -
Prezzo Catalogo: € 48,00
ST884 Forte Francesco foto 
La congiuntura in Italia 1961 - 1965 -   Einaudi -  Torino -  1966 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 505 -  Esemplare in buone condizioni -  Piatto superiore della brossura leggermente ingiallita. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST2355 France Anatole foto 
L'anneau d'amèthyste -   Histoire contemporaine -  Calmann-Levy -  Paris -  1949 -  n. 7816 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 221 -  Testo in Francese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2354 France Anatole foto 
L'orme du mail -   Histoire contemporaine -  Calmann-Levy -  Paris -  1949 -  n. 7809 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 177 -  Testo in Francese -  Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1941 Francesco Cognasso foto 
Storia D'Italia -   G.B. Paravia -  Torino -  1936 -  per i Licei Classici e gli Istituti Magistrali Superiori -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 466 -  Cartine a colori -  Frontespizio e brossura staccata -  Solo volume primo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST1292 Francini Mario foto 
Guida alla storia -   Vallecchi -  Firenze -  1977 -  Collana " Il pellicano ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 227 -  Cartine nel testo e fuori testo in bianco nero -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST965 Francke Joachim foto 
Hindenburg-Schläge und Hindenburg-Anekdoten -   Lutz Verlag -  Berlin -  1915 -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 173 -  Ottimo stato di conservazione. Testo in tedesco, carattere gotico. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST1048 Frank Tenney foto 
Storia economica di Roma -   Dalle origini alla fine della Repubblica. -  Vallecchi -  Firenze -  1924 -  Collana " Storica " Tradotta da Bruno Lavagnini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 274 -  Stato di conservazione mediocre. -  Brossura danneggiata e parzialmente slegata. Qualche sottolineatura a matita. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST2243 Frate Tito foto 
I problemi del Baltico -   Quaderni dell'Istituto Nazionale di Cultura Fascista - Serie Decima, III -  Ist. Naz di Cultura Fascista -  Roma -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 54 -  Fogli intonsi -  Macchia d'umidità al piatto inferiore e alle ultime pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2367 Frederic Schoell foto 
Elemens de chronologie historique par Frederic Schoell. Tome 1 - 2 -   chez F. Schoell, libraire -  Paris -  1812 -  Due volumi in un tomo -  in 24° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 195; 224 +3 -  Testo in Francese -
Prezzo Catalogo: € 50,00
MT115 Freeman E.A. - Galante A. foto 
Storia d' Europa -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1905 -  in 16° -  Tela - pp. 471 -  Prima edizione -  legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 56,00
ST1479 Frye Richard N. foto 
La Persia Islamica -   Il Saggiatore -  Milano -  1963 -  Traduzione di Quirino Maffi - Prima edizione -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 486 -  Ill. b/n e colori f.t. -  Timbro ex libris -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST757 Fueter Eduard foto 
La storia del Secolo XIX e la Guerra Mondiale -   Laterza -  Bari -  1921 -  Collana " Politica ed economica " Rielaborazione italiana con aggiunte di Fausto Nicolini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII - 147 -  Dorso leggermente scollato. Sottolineature a matita alle pagine. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST2379 Fueter Eduard foto 
Storia universale degli ultimi cento anni (1815 - 1920) -   Einaudi -  Torino -  1949 -  Collana "Biblioteca di cultura storican 24" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 643 -  Con foto b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST1985 Fumagalli Carlo foto 
La vita Domestica e Pubblica dei Greci e dei Romani brevemente esposta -   Albrighi Segati & C. -  Milano -  1898 -  Terza edizione ricorretta -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VI + 232 -  Qualche pagina slegata, qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST442 Fumarola Angelo Antonio foto 
La generazione tradita -   Magi - Spinetti -  Roma -  1946 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 224 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST940 Gaeta Giuliano foto 
Trieste e il colonialismo Italiano -   Appunti Storico - Giornalistici -  Delfino -  Trieste -  1943 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 78 -  Pagine intonse, esemplare in buono stato di conservazione. -  Starppetto al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST256 Gafenco Gregorio foto 
Preliminari della guerra all'Est. Dall'accordo di Mosca (21 agosto 1939) alle ostilità in Russia (22 giugno 1941) -   Arnoldo Mondadori Editore -  1946 -  Trad. di G. Usellini -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 426 -  3 cartine -  Prima edizione -  note di propr.in risguardo -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ST2440 Galante Garrone A. foto 
Questa nostra Repubblica -   Loescher -  Torino -  1971 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 260 -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2340 Galli della Loggia Ernesto foto 
La morte della patria -   La crisi dell'idea di nazione tra Resistenza,antifascismo e Repubblica -  Laterza -  Bari -  1996 -  Collana: Saggittari laterza n. 97 -  In 8° -  Cartonata editoriale - pp. 145 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST2288 Garibaldi Giuseppe foto 
Scritti e discorsi politici e militari -   Cappelli Editore -  Bologna -  1934 - 1935 -  Ed.nazionale degli scritti di Giuseppe Garibaldi a cura della Reale Commissione: volumi IV, V, VI -  3 Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVII + 431; XIII + 471; XII + 620 -  Illustrato -  Vol II e III : Fogli intonsi -  Vol II: piatti staccati, strappetti al dorso; Vol III piatto superiore staccato -  Vol I: (1838 - 1861); Vol II (1862 - 1867); Vol III; (1868 - 1882) -
Prezzo Catalogo: € 45,00
ST2447 Gasbarri Carlo foto 
Il riformatore di Roma (S. Filippo Neri) -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1937 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 218 -  Alcune illustrazioni in b.n. f.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1377 Gatti Angelo foto 
L'Italia in armi -   Treves -  Milano -  1916 -  Le pagine dell'ora - Discorso tenuto a Milano il 20 Marzo 1916 per incarico del comitato di provvedimento ai mutilati in guerra. -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 52 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST813 Gatti Angelo foto 
La parte dell'Italia - Rivendicazioni -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1926 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 268 -  Copertina illustrata da Cisari -  Con opuscolo editoriale contenente il catalogo delle Opere di Angelo Gatti - Fogli intonsi -  Tracce d'umido in copertina -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST2217 Gatti Angelo foto 
La parte dell'Italia - Rivendicazioni -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1926 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 268 -  Copertina illustrata da Cisari -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST253 Gatti Angelo foto 
Uomini e folle di guerra -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1932 -  in 16° -  Brossura muta - pp. 327 -  Manca la sovracopertina, ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1405 Gaudioso Matteo foto 
La mafia e le mafie -   Discorso pronunciato alla camera dei deputati nella seduta del 21 Giugno 1961 -  Colombo -  196? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 15 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2443 Gavard Alexandre foto 
Histoire de la Suisse au XIXme siècle -   F. Zahn Libraire-Editeur -  Ginevra -  1898 -  Préface de A. Lachenal, Conseiller fedèral -  in 4° -  Mezza pelle antica, piatti di colore verde a motivi floreali, dorso con titolo e fregi in oro - pp. VIII + 462 -  Illustrazioni nel testo e f.t. in b.n. di A. Anker, P. Robert, Ed. Kaiser, Th. Rocholl -  Testo in francese. Bell' esemplare -  Strappetto al dorso. Strappetto con mancanza a pag 81 -
Prezzo Catalogo: € 80,00
ST994 Gavin James M. foto 
Guerra e pace nell'era spaziale -   Bompiani -  Milano -  1959 -  Collana " Cose d'oggi " Traduzione di Bruno Oddera -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 298 -  In buone condizioni. -  Strappetto al dorso. Leggere macchie all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2176 Gayda Virginio foto 
Italia e Francia -   Problemi aperti -  Stabilimento Tipografico de " Il Giornale D'Italia" -  Roma -  1938 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 180 -  Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1923 Gentinzon Paul foto 
La revanche d'Adoua -   Editions Berger - Levrault -  Paris -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 262 -  Testo in francese -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST2280 George L. Jackson foto 
Col sangue agli occhi -   Il fascismo americano e altri scritti -  Einaudi -  Torino -  1972 -  Collana: Nuovo politecnico n. 55 - Traduzione di Alberto da Micheli. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 192 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1961 Gerosa Guido foto 
I missili a Cuba -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1974 -  Collana " I documenti terribili " n° 17 -  in 8° -  Cartonata - pp. 174 -  Foto fuori testo in bianco e nero -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2172 Gerosa Guido - Venè Gian Franco foto 
Il delitto Matteotti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1972 -  Collana " I documenti terribili " -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 172 -  Qualche illustrazione b/n nel testo -
Prezzo Catalogo: € 9,00
NA1783 Gervaso Roberto foto 
La bella Rosina -   Amore e ragion di stato in Casa Savoia -  Bompiani -  Milano -  1991 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 292 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Prima Edizione. Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1949 Gervaso Roberto foto 
Storia delle Crociate -   Editoriale Domus -  Milano -  1978 -  Tre volumi -  in 4° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. 432 + 428 + 438 -  100 tavole di Gustave Doré direttamente riprodotte dalle 100 xilografie originali contenute nella prima edizione assoluta "Histoire des Croisades" (Parigi, 1877) -  Ottimo stato di conservazione - Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 110,00
ST2167 Ghisleri A. foto 
Atlantino storico d'Italia -   Parte I - Storia Romana -  Istituto Italiano d'Arti Grafiche -  Bergamo -  1906 -  Espressamente compilato per tutte le scuole secondarie, classiche, tecniche, normali, militari -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 61 -  36 tavole colorate e più di 200 carte e cartine con testo illustrativo di ciascuna tavola. -  Titolo in oro al piatto superiore -  Strappetti al dorso, piatto superiore un po' sciupato -
Prezzo Catalogo: € 6,00
ST1122 Ghisleri A. foto 
Atlantino storico d'Italia -   Parte II. Medio Evo. Per tutte le scuole medie, classiche tecniche, commerciali e complementari. -  Istituto Italiano d'Arti Grafiche -  Bergamo -  1909 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 61 -  36 tavole colorate e più di 200 carte e cartine con testo illustrativo di ciascuna tavola. -  In buono stato di conservazione. -  Piccole abrasioni e strappetti alla brossura. Piccole mancanze al frontespizio e ad una pagina senza perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
ST1123 Ghisleri A. foto 
Atlantino storico d'Italia -   Parte I. Storia romana. Per tutte la scuole medie, classiche, tecniche, commerciali e complementari. -  Istituto Italiano d'Arti Grafiche -  Bergamo -  1914 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  36 tavole colorate e più di 200 carte e cartine con testo illustrativo di ciascuna tavola. -  Esemplare ben conservato. -  Piccole abrasioni al dorso. Note di appartenenza alla sguardia e timbro al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
ST2091 Giacchi Nicolò foto 
Come si è fatta l’Italia -   Sintetiche note con cenni bibliografici -  Tipografia Regionale -  Roma -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 76 -  Rare sottolineature a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST297 Giacomelli Giacomo foto 
Cesare Battisti - Francesco Rismondo -   Mioni Gastone -  Trieste -  1926 -  in 4° -  Cartonata - pp. pp.n.n. -  Foto f.t. -  Esemplare a tiratura limitata (3500 es.), fuori commercio -
Prezzo Catalogo: € 56,00
ST2102 Giambullari I. foto 
Della istoria d'Europa -   Succ. Le Monnier -  Firenze -  1895 -  Collana: Biblioteca Nazionale Economica - A cura di Aurelio Gotti -  Sette libri in un tomo -  in 16° -  Tela editoriale - pp. LIII + 415 -  Primi fascicoli parzialmente staccati - Pagine brunite - Piatti staccati -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2393 Giampietro Dore foto 
Savonarola -   Editrice Studium -  Roma -  1952 -  Universale studium n. 12 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 144 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2353 Gianna Preda - Mario Tedeschi foto 
Il ventennio della pacchia -   Il Borghese -  Milano -  1971 -  Collana: il nostro tempo n. 15 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 323 + tavole -  tavole f.t alla fine del volume -  Diffuse sottolineatura a matita colorata alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 14,00
SI1462 Giardina F. S. foto 
Il limite settenrionale del mondo antico -   Reale Tipografia Pansini -  Catania -  1892 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Scritta a penna al piatto superiore - qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST431 Giardini Cesare foto 
Lo strano caso del Cavaliere d'Eon -   Arnoldo Mondadori Editore -  1935 -  Collana " I libri verdi " n.25 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 301 -  Con 20 illustrazioni- ritratti ed in fine fac-simile -  Sovracoperta sciupata con qualche mancanza, per il resto ottimo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1172 Gibbon Edoardo foto 
Storia della decadenza e rovina dell'impero romano. -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1880 -  in 16° -  Cartonata - pp. 733 -  Una cartina dai contorni acquarellati, più volte ripiegata alla fine. -  Mancante del dorso. Bell'esemplare nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
ST1982 Gibbon Edward foto 
The history of the decline and fall of the Roman Empire -   A. & W. Galignani & Co. Rue Vivienne -  Paris -  18?? -  Printed from the edition in twelve volumes with an introductory memoir of the Autor, by William Youngman -  in 4° -  Senza legatura - pp. 1304 -  Ritratto di Gibbon in antiporta -  Testo in inglese -  Mancanza dei piatti e del dorso , buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 90,00
ST2161 Gibbon Edward foto 
The history of the decline and fall of the Roman Empire ( Vol VII ) -   Baudy's European Library -  Paris -  1840 -  Opera scompleta . Solo volume VII su VIII ( periodo dal 668 al 1150 ) -  in 4° -  Carta - pp. 365 -  Testo in inglese -  Diffuse fioriture, frattura al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2042 Gibbs Philip foto 
Men and Women of the French Revolution -   Kegan Paul, Trench, Trubner & Co -  London -  1906 -  4° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. XII, 390 -  With twenty-eight plates reproduced frem contemporary prints -  Macchie di umido alla tela -  In Inglese -
Prezzo Catalogo: € 80,00
ST1296 Gigon Fernand foto 
Americani e vietcong -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1966 -  Collana " I Record ". Traduzione Laura Guarino -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 242 -  Leggeri segni d'uso alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1094 Gille Paul foto 
Les navires des deux routes des indes (Venice et Portugal ) : evolution des types. Resultats economiques -   Olschki -  firenze -  1970 -  Estratto da " Mediterraneo e oceano indiano " Atti del VI colloquio internazionale di storia marittima Venezia 1962 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 193 a 201 -  Stato di nuovo. In lingua francese. -
Prezzo Catalogo: € 5,00
ST150 Ginocchietti A. foto 
La guerra sul mare -   Libreria del Littorio -  Roma -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 350 -  allegati, carte -  leg.allentata, mende al dorso senza mancanze, piatto posteriore in parte staccato -
Prezzo Catalogo: € 65,00
ST2231 Ginocchietti A. foto 
La guerra sul mare -   Libreria del Littorio -  Roma -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 350 -  allegati, carte -  Dorzo con rinforzo e piccole mancanze, manca la cartina alla fine del volume -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA388 Gioberti Vincenzo foto 
Pagine scelte -   Edite ed inedite -  Paravia -  Torino -  1922 -  Collana " Biblioteca di classici italiani " Prefazione e note di Pier Angelo Menzio -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. XLIX + 436 -  Un ritratto in bianco nero all'antiporta e una lettera fuori testo. -  Strappetto al piatto superiore. Ingialliture alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST571 Giovine Umberto foto 
La piovra greca -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1974 -  Collana "Sottoaccusa", serie inchieste. -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 160 -  Con foto b/n f.t. -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST89 Giudici Paolo foto 
Storia d'Italia. Il Risorgimento -   Casa Editrice Nerbini -  Firenze -  1940 -  in 4° -  Fascicoli non rilegati - pp. 893 -  illustrazioni a colori -  Copertina assente -
Prezzo Catalogo: € 62,00
ST957 Giuglaris Marcel foto 
Storia della guerra del Pacifico 1941 - 1945 -   Da Pearl Harbour a Hiroshima -  Sugar Editore & C. -  Milano -  1966 -  Traduzione di G. Lenzo e L. Patti -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 477 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Brossura scollata. Legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI713 Giuliano Luigi foto
Storia di Siracusa Antica -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  1996 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XIII + 311 -
Prezzo Catalogo: € 7,23 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:6,87
SI289 Gliozzo Totò foto
Antonio Canepa e l'esercito per l'indipendenza della Sicilia -   L'EVIS a Cesarò e l'eccidio a Randazzo (1944-1945) -  Boemi -  Catania -  1998 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 79 -  Documenti storici in un saggio sugli eventi che hanno caratterizzato il periodo storico del 1944-45 in Sicilia. -
Prezzo Catalogo: € 10,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,00
ST2370 Goldsmith foto 
Compendio della storia greca dalla sua origine fino alla riduzione, della Grecia in provincia romana del dottor Goldsmith. Versione dall'inglese. Tomo 1 - 2 -   Antonio Garruccio -  Napoli -  1814 -  Due volumi -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 251; 228 -  Volume primo con evidenti tracce di muffa ed umidità - Esemplare da studio -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST1943 Goldsmith foto 
Compendio della Storia Romana Del Dottor Goldsmith. -   Avallone M. -  Napoli -  1842 -  Recato in Italiano da F.Francesco Villardi -Terza edizione Napolitana sull'ultima di Firenze, rivista e ricorretta sopra l'originale inglese ed aggiuntovi analogamente una tavola d'interrogazioni ed un vocabolario geografico. -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 216 -  Solo volume secondo. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST1039 Goldsmith foto 
Il compendio della storia greca -   Tipografia di Pietro Fraticelli -  Firenze -  1854 -  Traduzione di Francesco Villardi. -  in 24° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 368 -  Segnalibro in stoffa. In buono stato di conservazione. -  Qualche abrasione alla legatura. Note di appartenenza al frontespizio. Mancano le pag. da 143 a 147 sostituite con carte bianche in fase di legatura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1382 Goldsmith foto 
Il compendio della storia romana -   Tipografia Fraticelli -  Firenze -  1863 -  Traduzione italiana di Francesco Vallardi ritoccata e corretta e di note ampliata -  in 24° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 408 -  Abrasione al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 28,00
ST2471 Gramsci Antonio foto 
Il Vaticano e l'Italia -   La Chiesa e lo Stato,il movimento operaio e le organizzazioni cattoliche -  Editori Riuniti -  Roma -  1967 -  Prefazione di Alberto Cecchi -  In 16° -  Cartonata editoriale - pp. 142 -  bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2275 Gramsci Antonio foto 
Lettere dal carcere -   Einaudi -  Torino -  1971 -  Una scelta a cura di Paolo Spriano - Collana Gli struzzi n. 21 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXII + 303 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST260 Grandi Dino foto 
Giovani -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 235 -  Prima edizione -  ingialliture, tagli in sovracoperta riparati. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST199 Grasselli Ettore Colonnello foto 
L' esercito italiano in Francia e in Oriente -   Corbaccio -  Milano -  1934 -  Collana " Storia della Guerra Italiana " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 398 -  11 tavole in lucido f.t. in custodia -  Prima edizione -  firma di appartenenza in front. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
SA486 Gray Ezio Maria foto 
Aurore -   Antonio Cecchi, Francesco Caracciolo, Silvi Pellico, I Cairoli, San Carlo Borromeo. -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 259 -  Cinque tavole fuori testo in bianco nero. -  Dorso e pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST215 Graziani Rodolfo foto 
Ho difeso la patria -   Garzanti Editore -  Milano -  1949 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 611 -  firma di appartenenza in front., macchia marginale in cop -
Prezzo Catalogo: € 28,00
ST1374 Gregorovius Ferdinando foto 
Storia della città di Roma nel medio evo -   Aequa editrice -  Città di Castello -  1940 - 1944 -  10 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. oltre 3500 -  Fogli intonsi -  Fioriture sparse -  solo volumi dal 5° al 14° -
Prezzo Catalogo: € 135,00
ST659 Grieco Ruggero foto 
L'eroica difesa di Mosca -   Rizzoli Editore -  Milano -  1947 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 205 -  con alcune tavole f. testo -  Legatura non originale, firma di appartenenza al frontespizio con timbro di libreria, pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI860 Grillo Massimo foto
I Vittorini di Sicilia -   Camunia -  Milanox -  1993 -  Collana " Storia & memoria "x -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 426x -
Prezzo Catalogo: € 19,00 (Sconto 20 %) Prezzo Scontato:15,20
ST2188 Grimal Pierre foto 
L'ellenismo e l'ascesa di Roma - Il mondo mediterraneo nell'antichità II -   Feltrinelli -  Milano -  1967 -  Collana: Storia Universale Feltrinelli, Vol 6 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 414 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1077 Grosse Johannes foto 
Die schonheit des menschen -   Ihr schauen, bilden und bekleiden -  Gerhard Kuhtmann -  Dresden -  1912 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 336 + tavole -  Belle foto fuori testo in bianco nero. -  In lingua tedesca. Esemplare leggermente allentato -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST823 Grossi Gianaldo foto 
La guerra del petrolio -   Chi manovra la nuova "grande crisi"? -  Savelli -  Roma -  1974 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 132 -  Aloni di umido alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST1306 Guardione Francesco foto 
Aspromonte (Memorie e documenti) -   Off. Grafiche Francesco Sanzio fu Carlo -  Palermo -  1923 -  8° -  Mezza pergamena - pp. 299 -  Ritratto dell'Aut. In antiporta e altra ill. -  Seconda impressione arricchita di nuovi capitoli e documenti -  Copertina in cattivo stato, ritratto staccato, lievi mancanze al margine bianco delle prime 16pagine -  Libro sulle vicende della spedizione garibaldina in Aspromonte inizialmente pubblicato come monografia inserita nell'Archivio Storico per la Sicilia Orientale e successivamente ampliato nei contenuti, avrebbe dovuto essere pubblicato da Treves nel 1912, rifiutato alla stampa per motivi politici, dopo aver girovagato per vari editori, riesce infine a vedere la luce. Raro -
Prezzo Catalogo: € 120,00
ST2356 Guarnieri Silvio foto 
Adevarata fata a italiei -   Editura Frontului Antifascist al Italienior din Romania -  Timisoara -  1945 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 167 -  Testo in rumeno -
Prezzo Catalogo: € 50,00
ST430 Guerrazi F. D. foto 
La Battaglia di Benevento -   Storia del Secolo XIII -  Pedone Lauriel -  Palermo -  1854 -  2 Volumi rilegati in uno -  in 24° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 1b + 320 + 340 -  Legatura da rifare perché scollata e con abrasioni. Diffuse fioriture. Manca l'antiporta del secondo volume. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST1088 Guerrazi F. D. foto 
La battaglia di Benevento -   Storia del secolo XIII -  Enrico Politti -  Milano -  1871 -  in 8° -  Brossura muta - pp. 832 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo di Nicola Sanesi -  Stato di conservazione discreto. -  Primo frontespizio incollato al piatto sup. della brossuraStrappetti alla brosssura. False pieghe agli angoli delle pagine. Ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST2265 Guerrazzi F.D. foto 
L'assedio di Firenze -   racconto storico -  Adriano Salani -  Firenze -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 743 -  Sottolineature a matita -  Volume fratturato al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2409 Guerrazzi F.D. foto 
La battaglia di Benevento, storia del secolo XIII scritta da F. D. Guerrazzi -   Guigoni - Pagnoni -  Milano -  1861 -  Quattro volumi in un tomo -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 152 + 171 + 144 + 188 -  Illustrazioni in antiporta -  Abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST2410 Guerrazzi F.D. foto 
La battaglia di Benevento, storia del secolo XIII scritta da F. D. Guerrazzi -   Pagnoni -  Milano -  1875 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 413 -  Abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 25,00
BI416 Guerzoni Giuseppe foto 
Bixio -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1926 -  Collana " Pantheon " Vite di Italiani e stranieriillustri. Prefazione di Giacomo Emilio Curatulo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 417 -  Pagine intonse -  Ingialliture alla brossura. Margini leggermente ingialiiti -
Prezzo Catalogo: € 45,00
ST1370 Guglielmotti U. foto 
Grandi italiani -   MARCONI, SOFFICI, DUCATI, PAPINI, D'ANNUNZIO, ROCCO, PAOLUCCI, MASCAGNI, PUCCINI, NEGRI, COPPOLA, MARINETTI, PIRANDELLO, CORRADINI, OPPO E GENTILE. -  Centro Editoriale Nazionale -  roma -  1970 -  2 volumi -  in 4° -  Pelle con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 1351 -  con illustrazioni e ritratti b/n -  I due volumi sono contenuti in un'unica custodia in tela con nastro -
Prezzo Catalogo: € 70,00
ST1366 Guglielmotti U. foto 
I dittatori -   Churchill - Lenin - Stalin - Chang Kai-Shek - Mao Tze-Tung - Hitler - Ataturk - Il Tenno - Franco - De Gaulle - Castro - Salazar - Nasser - Ho Chi-Minh - Roosevelt - Tito - Mussolini -  Centro Editoriale Nazionale -  roma -  1974 -  Seconda Edizione -  3 volumi -  in 4° -  Pelle con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 1889 -  ritratti f.t. b/n -  Il piatto anter. della legat. del 1 vol. e' arricchito da una artistica composizione rame oro 24 k. (procedimento galvanoplastico) ad opera di Nicola Russo da Palestrina. Unica custodia in tela -
Prezzo Catalogo: € 150,00
ST1364 Guglielmotti U. foto 
I Presidenti del consiglio dei ministri dall'unità d'Italia a oggi -   Centro Editoriale Nazionale -  roma -  1967 -  Seconda edizione riveduta e aggiornata -  3 volumi -  in 4° -  Pelle con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 1590 -  Molte foto in b/n f.t. -  I tre volumi sono contenuti in cofanetto con nastro -  VOL. I "DAGLI ALBORI AL FASCISMO" (DA CAVOUR A FACTA). VOL. II: "IL FASCISMO" (MUSSOLINI,, LA RSI ED UN'APPENDICE SUL 25 LUGLIO). VOL. III: DALL'ANNO ZERO AD OGGI" (DA BADOGLIO A MORO, 1966) -
Prezzo Catalogo: € 70,00
ST1500 Guicciardini Francesco foto 
Istoria D'Italia -   Sonzogno Editore -  Milano -  1875 -  Ridotta alla miglior lezione con le notizie della vita e delle opere dell'autore - Vol. II, III e IV -  in 16° -  Mezza tela - pp. 408 + 410 + 320 -  Abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST2406 Guicciardini Francesco foto 
Istoria D'Italia -   Sonzogno Editore -  Milano -  192? -  Ridotta alla miglior lezione con le notizie della vita e delle opere dell'autore - Vol.III -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore - pp. 409 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2164 Guicciardini Francesco foto 
Istoria D'Italia -   Sonzogno Editore -  Milano -  1875 -  Ridotta alla miglior lezione con le notizie della vita e delle opere dell'autore - Vol. I e II -  Due volumi rilegati in un unico tomo -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 308 + 408 -  Piatti e dorso staccati dal volume -  Abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST2407 Guicciardini Francesco foto 
Istoria D'Italia -   Sonzogno Editore -  Milano -  1927 -  Ridotta alla miglior lezione con le notizie della vita e delle opere dell'autore - Vol.II -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 407 -  Piatto superiore staccato -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST2405 Guicciardini Francesco foto 
Istoria D'Italia -   Sonzogno Editore -  Milano -  192? -  Ridotta alla miglior lezione con le notizie della vita e delle opere dell'autore - Vol.I -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore - pp. 308 -  Lievi abrasioni alla tela e qualche fioritura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2408 Guicciardini Francesco foto 
Istoria D'Italia -   Sonzogno Editore -  Milano -  1927 -  Ridotta alla miglior lezione con le notizie della vita e delle opere dell'autore - Vol.IV -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 320 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST163 Guicciardini M. Francesco foto 
Istoria d'Italia di messer… alla miglior lezione ridotta dal professore Rosini -   Bettoni -  Milano -  1829 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 714 -  Testo su due colonne, tagli decorati -  Diffuse fioriture, rinforzo in carta ad una pagina -
Prezzo Catalogo: € 72,00
ST887 Guiccioli Alessandro foto 
Diario di un conservatore -   Edizioni del Borghese -  Milano -  1973 -  Collana " Il nostro tempo " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 345 + 16 tavole fuori testo -  Foto fuori testo in bianco nero -  Con custodia. Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL624 Guizot Francesco foto 
Histoire des origines du gouvernement representatif et des institutions politiques de l'Europe -   Didier et C. -  Paris -  1855 -  Cours d'histoire moderne de 1820 a 1822 -  Due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 422 + 438 -  Esemplare in barbe. Testo in francese -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 175,00
ST1025 Guizot Francesco foto 
Storia della civiltà Europea -   O.E.T. -  Roma -  19?? -  Collana " Galleria della storia " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 233 -  Brossura e pagine ingiallite. Brossura scollata e ultime pagine sciolte. In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST1924 Guizot M. foto 
Etudes biographiques sur la revolution d'Angleterre -   Parlementaires - Cavaliers - Republicains - Niveleurs -  Societè typographique Belge -  Bruxelles -  1851 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 317 -  Testo in francese -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ST1921 Guizot M. foto 
Sir Robert Peel -   Etude d'histoire contemporaine -  Didier et C. -  Paris -  1864 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 532 -  Esemplare in barbe. Testo in francese -  Strappo e tarlatura al piatto superiore con distacco parziale di questo. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST759 Gunther John foto 
Oggi in Europa -   Garzanti Editore -  Milano -  1962 -  Collana " Grandi viaggi illustrati " Traduzione di Massimiliano Natoli e Franco Bernardini Marzolla -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 388 -  Cartine fuori testo in bianco nero -  Strappi e abrasioni alla sovracopertina. Dedica di appartenenza. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SC853 H. De Chavannes De La Giraudiere foto 
Les Catastrophes celebres -   Alfred Mame et Fils -  Tours -  1892 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 168 -  Un ill. b/n in antiporta -  Testo in francese. -  Dorso mancante -
Prezzo Catalogo: € 40,00
BI698 Haldane Charlotte foto 
Regina di cuori -   Margherita di Valois -  Club degli Editori -  Milano -  1975 -  Collana " Fatti e figure " n. 51 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 295 -  Illustrazioni in b.n. f.t. -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1146 Halecki O. foto 
La Pologne de 963 a 1914 -   Essai de synthese historique -  Librairie Félix Alcan -  Paris -  1933 -  Collana " Bibliotheque d'histoire contemporaine " Prefazione di M. Alfred Coville -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XV + 348 -  Una cartina ripiegata fuori testo in bianco nero. -  Pagine intonse. Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST2299 Hallam Arrigo foto 
L'Europa nel Medio Evo -   Ruggia G. e Comp. -  Lugano -  1829 - 1831 -  I, II e IV volume -  3 volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso con tasselli - pp. 339 + 324 + 284 -  Tagli gialli. Esemplari in buone condizioni. -  Abrasioni alla legatura. Segni a matita alle prime pagine del II volume. Leggere ingialliture. Mancanza del frontespizio del primo volume -
Prezzo Catalogo: € 60,00
ST1338 Hampson Norman foto 
Storia sociale della rivoluzione francese -   Il Saggiatore -  Milano -  1971 -  Collana " I Gabbiani ". Traduzione di Bruno Maffi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 397 -  Brossura leggermente sporca. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2178 Hartmann L. M. foto 
Il Risorgimento -   Le basi dell'Italia Moderna 1815 - 1915 -  Vallecchi -  Firenze -  1923 -  Traduzione di Maranini. Collana Storica -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 200 -  Qualche fioritura al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST187 Hassel Sven foto 
General SS -   Longanesi & C -  Milano -  1973 -  Collana " I ibri pocket " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 265 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2216 Hassel Sven foto 
Gestapo -   Longanesi & C -  Milano -  1974 -  Collana: I super poket n. 107 (volume 269 della serie pocket) - Traduzione di Maria Vasta Dazzi e Ottavio Di Renzo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 312 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST189 Hassel Sven foto 
Gestapo -   Longanesi & C -  Milano -  1970 -  I Libri Pocket -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 312 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1488 Haussing Hans-Wilhelm foto 
Storia e Cultura di Bisanzio -   Il Saggiatore -  Milano -  1964 -  Traduzione di Maria Attardo Magrini - Prima edizione -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 608 -  Ill. b/n e colori f.t. -  Timbro ex libris -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST1295 Havas Laslo foto 
Operazione lungo salto -   Longanesi & C -  Milano -  1971 -  Collana " I Libri pocket ". Traduzione di Anna La Ragione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 334 -  In buone condizion -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1164 Heffner Richard foto 
A Documentary History of the United States -   A Mentor Book -  New York -  1956 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 303 -  Piccola mancanza d'angolo al piatto anteriore. Ottimo nel resto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE811 Heinisch Paul foto 
Problemi di storia primordiale biblica -   Morcelliana -  Brescia -  1950 -  A cura di D. Angelo Paredi. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 232 -  Ingialliture alla brossura e pagine leggermente ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST1069 Herm Gerhard foto 
L'avventura dei fenici -   Garzanti Editore -  Milano -  1981 -  Collana " Il corso della storia " Traduzione di Gianni Pilone Colombo -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 325 -  Cartine e foto fuori testo in bianco nero. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI31 Herre Franz foto 
Francesco Giuseppe - Splendore e declino dell' impero asburgico nella vita del suo ultimo grande rappresentante -   Rizzoli Editore -  Milano -  1980 -  Traduzione di Argia Michettoni. Edizione italiana a cura di Maria Teresa Giannelli -  in 8° -  Tela con titolo in oro ai piatti e sovracopertina - pp. 484 -  Illustrazioni in b/n fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST922 Herzen Alessandro foto 
Breve storia dei Russi -   Longanesi & C -  Milano -  1970 -  Collana " I libri pocket " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 196 -  Falsa piega al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2235 Historicus foto 
Il problema dell'Europa Centrale -   Quaderni dell'Istituto Nazionale di Cultura Fascista - Serie Ottava, V - VI -  Ist. Naz di Cultura Fascista -  Roma -  1938 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 126 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2469 Hogben Lancelot foto 
La Conquista della salute -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1955 -  Due volumi -  In 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 481 -  con 48 grafici e disegni nel testo -  ottima conservazione -  L'Autore "riassume,per quanto è possibile in tanto vasta materia,i mezzi di studio e di ricerca che hanno portato l'uomo al punto odierno di conoscenza". -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST846 Howarth David foto 
Il giorno dell'invasione -   Ventiquattro ore che fecero tremare il mondo -  Longanesi & C -  Milano -  1965 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Elsa Pelitti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 287 -  Esemplare in buone condizioni -  Brossura leggermente sporca. -  "Ventiquattro ore che fecero tremare il mondo" -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2459 Howarth David foto 
Waterloo per il rotto della cuffia -   Club degli Editori -  Verona -  1976 -  Collana " Fatti e figure " n. 57 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 236 -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 14,00
ST556 Hugo A. foto 
Storia dell'Imperatora Napoleone I -   Nerbini -  Firenze -  1933 -  Volgarizzaazione, anedotti e note di C.A. e T. R. Blanche -  in 4° -  Mezza tela - pp. 397 -  Riproduzioni di quadri dei più celebri pittori dell'epoca e tricomie di T. Scarpelli -  Rinforzo in scotch all'antiporta. Qualche ingiallitura -
Prezzo Catalogo: € 32,00
ST425 Huizinga Door J. foto 
Herfsttij der Middeleeuwen -   Studie over levens- en gedachtenvormen der veertiende en vijftiende eeuw in Frankrijk en de Nederlanden -  Tjeenk Willink & Zoon -  Haarlem -  1963 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. VII + 408 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI284 Humble Richard foto 
Marco Polo -   Dall'Oglio editore -  Milano -  1982 -  Collana storica. Traduzione di Gabriele Tamburini -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 244 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI290 Iacono Antonino foto
Storia di Sicilia dalla preistoria ai nostri giorni -   Boemi -  Catania -  2001 -  Prefazione di Salvatore Camilleri -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 445 -  Illustrazioni n.t. -  Dalla preistoria ai nostri giorni, tutta la Storia della Sicilia raccolta in un solo volume -
Prezzo Catalogo: € 30,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:27,00
ST181 Imperatori Ugo E. foto 
Italia madre (Gente nostra per il mondo) -   Ed. Sapientia -  Roma -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 183 -  Dorso con mencanze,note di propr.in antiporta, ingialliture in cop. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ST849 Incisa di Camerana Ludovico foto 
La vittoria dell'Italia nella terza guerra mondiale -   Laterza -  Bari -  1996 -  Collana " Il nocciolo " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XI + 102 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
ME447 Ingrao G. E. foto 
Compendio di storia della medicina -   Casa Editrice libraria Vittorio Idelson -  Napoli -  1922 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 165 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Rare ingialliture alla brossura e alle pagine. Note di appartenenza al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2286 Izzo M. foto 
Pirati e corsari nel XX secolo -   De Vecchi Editore -  Milano -  1972 -  In 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 318 -  Tavole in b.n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST714 Jacobsen H. A. - Rohwe J. foto 
Battaglie decisive della seconda guerra mondiale -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1974 -  Collana " La Spingarda " Traduzione di Mario Calaresu -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 675 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2345 Jacques Bainville foto 
Napoleone -   Principato Giuseppe -  Messina -  19?? -  Traduzione di Francesco Flora -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 479 -  Prime due pagine staccate - aloni di nastro adesivo al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ST1482 James E.O. foto 
Gli eroi del mito -   Il Saggiatore -  Milano -  1961 -  Traduzione di Orazio Nicotra -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 538 -  Ill. b/n e colori f.t. -  Timbro ex libris -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 18,00
BI427 Janni Ettore foto 
Colombo -   Alpes -  Milano -  1924 -  in 8° antico -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 302 -  Discreto -  Ingialliture alla brossura e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST480 Jerez Jaime foto 
La vita avventurosa di Charles De Gaulle -   Ed.di Crémille -  Ginevra -  1971 -  Collana "Le grandi figure storiche del nostro tempo" -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 250 -  Illustrato -  Edizione riservata ai Grandi Amici della Storia -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST533 Johannsen Ernst foto 
Quattro fanti -   Libreria Editrice Degli Omeoni -  Milano -  1930 -  Traduzione di Gabriello -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 162 -  Esemplare n. 35 -  Dorso quasi del tutto assente. Esemplare sciolto, da rilegare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2395 Joseph Calmette foto 
Carlomagno -   Francesco De Silva editore -  Torino -  1948 -  Collana: maestri e compagni n. 9 - Prefazione di Giorgio falco -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 327 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2251 Jullian Marcel foto 
Il fantasma del mare -   Longanesi & C -  Milano -  1966 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Anna Malvezzi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 246 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 7,00
ST48 Justini foto 
Historiae Philippicae -   Wetstenium -  Amsterodami -  1694 -  Ex recensione Joannis Georgii Graevii -  in 8° antico -  Pergamena - pp. 8cc + 4cc + 378 + 132 -  Antiporta incis, ex libris -  Lievi abrasioni ai margini dei piatti con piccola mancanza alla pergamena del piatto post. Qualche ingiallitura ma nel complesso buon esemplare -  GRAEVIUS,JOHANN GEORG (1632-1703), erudito e critico di classici tedesco, nacque a Naumburg, Sassonia, il ventinove gennaio 1632. Originalmente si intendeva di legge, ma fece conoscenza con J. F. Gronovius a Deventer. Sotto la sua influenza che ha abbandonato la giurisprudenza per la filologia. Ha terminato i suoi studi sotto D. Heinsius a Leida e sotto i teologi protestanti A. Morus e D. Blondel ad Amsterdam. Durante la sua residenza ad Amsterdam, sotto influenza di Blondels ha abbandonato il Luteranesimo e si è unito alla Chiesa Riformata; nel 1656 è stato nominato professore di retorica nell'università di Duisburg. Due anni dopo, in seguito alla raccomandazione di Gronovius, fu chiamato come erudito a Deventer; nel 1662 fu trasferito all'università di Utrecht, in cui ha occupato in primo luogo la cattedra di retorica e dal 1667 fino alla sua morte (11 gennaio 1703) quella di storia e di politica. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
ST164 Kenworthy J. M. foto 
Nuove guerre nuove armi (L' Aviazione sostituisce le forze armate terrestri e le grandi navi da battaglia) -   La Prora -  Milano -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 255 -  Traccia di etichetta in cop., scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST690 Knight Carlo foto 
Società e governo d'Inghilterra negli ultimi tempi cioè dalla pace cogli Stati Uniti fino al libero traffico dei grani con appendice dal 1849 al 1861. Volume primo e secondo -   Corona e Caimi -  Milano -  1867-1868 -  Collana di storie e memorie contemporanee diretta da Cesare Cantu' -  2 volumi su 3 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 324 + 331 -  Il primo volume presenta legatura allentata, importante mancanza al piatto posteriore e assenza del dorso. Firma e qualche nota di appartenenza. Ottimo lo stato della carta -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ST2413 Kobler John foto 
Al Capone. La vita e il mondo del re dei gangster -   Club degli Editori -  Milano -  1973 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 401 -  diverse foto fuori testo -  ottima conservazione -  bibliografia finale -  L'Autore studioso della storia della criminalità -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2100 Kropotkine Pietro foto 
La grande rivoluzione -   Edizione del Gruppo del Risveglio -  Ginevra -  1911 -  Due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VII +342; 374 -  Illustrazione in copertina a colori di G. Dorè -  Prima edizione Italiana -  Sporadiche sottolineature a matita al volume primo -
Prezzo Catalogo: € 72,00
SA68 Labriola Antonio foto 
La concezione materialistica della storia -   Con un’aggiunta di B. Croce sulla critica del marxismo in Italia dal 1895 al 1900 -  Laterza -  Bari -  1947 -  collana “Biblioteca di cultura moderna” n. 323 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 312 -  Terza edizione -  Qualche macchia alla brossura ma buono lo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2165 Lacroix Dèsirè foto 
Roi de Rome et Duc de Reichstadt -   Garnier Freres -  Paris -  18?? -  Collana: Bibliothèque de Mèmoires Historiques et Militaires -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XV + 298 + 36 -  Potrait, Gravures et fac-simile -  Piatti staccati, fascicoli lenti e alcuni del tutto slegati -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1885 Lai Vincenzo foto 
I contadini e la guerra -   Tipografia Barbera -  Firenze -  1941 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 101 -  Fogli intonsi -  Fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2145 Lamberti Melanio foto 
La guerra europea a distanza di duemila anni -   Tipografia Pontificia Cav. Pietro Marietti -  Torino -  1919 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 111 -  Diffuse sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2211 Lamé Fleury foto 
La storia greca raccontata ai fanciulli dal Signor Lamè Fleury autore di altre opere di educazione, volgarizzata e di note arricchita dal Professore Giuseppe Caleffi -   Corso di storia raccontata ai fanciulli, traduzione eseguita sull'ultima edizione di Bruxelles 1838 - Tomo IV. -  Sansone Coen Tipografo Editore -  Firenze -  1853 -  Quarta edizione diligentemente riveduta e corretta -  in 16° -  Mezza tela - pp. 280 -  Scarabocchi a matita alla parte interna dei piatti, diffuse fioriture -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1215 Landogna Franco foto 
La civiltà dei secoli. -   Volume I: Oriente, Grecia, Roma. Volume IV: Età contemporanea. -  Morano -  Napoli -  1937- 1939 -  2 volumi -  in 8° -  Brossura con cornice liberty - pp. 182 + 283 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Pagine intonse. Esemplare mediocre. -  Diffuse macchie alla brossura. Ingialliture rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST217 Lapierre Dominique - Collins Larry foto 
Gerusalemme! Gerusalemme! -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1973 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 634 -  Qualche macchia alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1165 Leitich Ann Tizia foto 
Maria Theresia.Die Macht einer Kaiserin -   Ein Ullstein Buch -  Frankfurt -  1990 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 396 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST1239 Léopardi P.S. foto 
Des Espérances de L'Italie. -   Didot -  Paris -  1844 -  8° -  Cartoncino coevo - pp. 374 -  Bruniture del tempo ai piatti.Ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
ST1258 Leroy - Beaulieu A. foto 
Brindisi al 1789 -   La rivoluzione francese all'esposizione di Parigi -  Bottega dell'antiquario -  Roma -  19?? -  Collana " Gioielli della soffitta ". Edizione curata da Franco Gentilini. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -  Piccoli disegni nel testo in bianco nero tratti da Daumier, Gavarni, Grandville ecc. -  In buone condizioni. -  Strappetti alla brossura. Etichetta al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2181 Lessona A. foto 
Verso l'impero -   Memorie per la storia politica del conflitto italo etiopico -  G. S. Sansoni, Editore -  Firenze -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 284 -  Fogli intonsi - tavole in b.n f.t. molte delle quali rappresentanti fac simile di documenti dell'epoca -
Prezzo Catalogo: € 26,00
ST2461 Levi A.R. foto 
Précis historique et Anthologie de la Littérature Francaise depuis les origines jusq'à nos jours -   Trevisini -  Milano -  1911 -  In 16° -  Tela editoriale - pp. 555 -  illustrazioni nel testo -  bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI877 Li Vigni Benito foto 
Le pietre in tasca -   Storia cronaca e poesia dei fasci siciliani -  Cappelli Editore -  Bologna -  1989 -  Prefazione di Michele Pantaleone. -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. XIII + 319 -  Disegni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST2083 Lingard John foto 
A History of England -   From the first invasion by the romans -  A. and W. Galignani and C. -  Paris -  1840 -  In Eight Volumes -  Sei Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Vol1: XVI+ 446+4/ Vol 3:XI+380/ Vol 4: X+406/ Vol. 5:XI+388/ Vol 6:XI+460/ Vol.7: XII+461 -  Incisione dell'autore all'antiporta del primo Volume -  Fifth Edition - esemplare in barbe - Testo in lingua inglese -  Volumi I, 3, 4, con il piatto superiore strappato - Vol I e 7 con dorso fratturato -  Opera scompleta: mancano i volumi 2 e 8. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
PL408 Litvinoff Barnet foto 
La lunga strada per Gerusalemme -   Nascita dello Stato di Israele -  Il Saggiatore -  Milano -  1968 -  Collana " Politica ". Traduzione di Bruno Maffi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 331 -  In buone condizioni -  Rare e leggere ingialliture ai tagli e alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST1173 Livet Georges - Mousnier Roland foto 
Storia d'Europa. Dalla preistoria all'impero romano. -   Club degli Editori -  Milano -  1982 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 248 -  Diverse foto fuori testo -  Stato di nuovo. -  Volume primo di un'opera in 6 volumi. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST167 Llorente D.G.A. foto 
Storia critica della inquisizione di Spagna…Tomo quinto -   Pagnoni -  Milano -  1866 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 244 -  2 incisioni -  La brossura è purtroppo rinforzata con pellicola adesiva trasparente, foro a pag 144 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2122 Lo Re Calogero Carlo foto 
Dies Iraq -   Dal regime di emergenza al dopo Saddam Hussein -  Cooper & Castelvecchi -  Roma -  2003 -  In collaborazione con Internazionale - Prefazione di Alberto Castelvecchi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 256 -  Prima edizione -  Etichetta al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST508 Lorizio Francesco Ernesto foto 
Il discorso imperiale -   Cappelli Editore -  Bologna -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 236 -  Dedica dell'Autore all'antiporta. -  Brossura sporca. Ingialliture e qualche macchia alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST523 Lorizio Francesco Ernesto foto 
Il sorgere di Roma -   Cappelli Editore -  Bologna -  1932 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 187 -  Dedica autografa dell'Autore. -  Brossura sporca. Ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
BL69 Lotti Luigi foto 
Le legazioni -   Olschki -  Firenze -  1972 -  Estratto da " Bibliografia dell'età del Risorgimento " Vol.II -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 276 a 290 -  Stato di nuovo -  In onore di Alberto M. Ghisalberti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST1082 Luciani Alfredo foto 
Cristianesimo e movimento socialista in Europa - Socialismo e movimenti popolari in Europa -   Marsilio -  Venezia -  1984 - 1985 -  5 volumi -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso e sovracopertina illustrata - pp. 445 + 583 + 576 + 635 + 679 -  Foto e illustrazioni fuori testo a colori e in bianco nero. -  Stato di nuovo. -  Stappetto senza mancanza ad una sovraccoperta -  Primo volume, I Tomo " 1789 - 1848 ". Primo volume, II Tomo " 1848 - 1890 ". Secondo volume, I Tomo " 1890 - 1945 ". Secondo volume, II Tomo " 1890 - 1945 ". Terzo volume " 1945 - 1985 ". -
Prezzo Catalogo: € 150,00
ST13 Ludwig Emil foto 
Colloqui con Mussolini -   Riproduzione delle bozze della prima edizione con le correzioni autografe -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1950 -  traduzione di Tomaso Gnoli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 78 -  III edizione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST1298 Ludwig Emil foto 
Colloqui con Mussolini -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " I Record ". Traduzione di Tomaso Gnoli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 220 -  Macchie e piccola etichetta alla brossura. Note di appartenenza al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1224 Ludwig Emil foto 
Colloqui con Mussolini -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1932 -  Traduzione di Tomaso Gnoli -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 226 -  Mancanza del dorso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST1207 Ludwig Emil foto 
Crociere d'oriente -   Mediolanum -  Milano -  1936 -  Collana " Documenti ". Traduzione di E. Picciacci. -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 191 -  Prima edizione. Esemplare discreto. -  Strappetti e mancanza alla sovracoperta. Alcune pagine sciolte. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST107 Ludwig Emil foto 
Luglio '14 -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1932 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 269 -  ingialliture, tagli in sovracoperta con mancanze, note di propr.in risguardo, rinforzo all'interno del dorso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2224 Ludwig Emil foto 
Luglio '14 -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1932 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 269 -  Note alla prima pagina, rinforzo tra la seconda e la terza pagina, manca la sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST1181 Ludwigg Henri foto 
L'assassinio di Hitler -   Longanesi & C -  Milano -  1967 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Riccardo Landau -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 305 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2478 Lumetti Rossana Caira foto 
Anche tu, Bruto… -   L'ideale del buon governo tra letteratura e storia -  Aracne -  Roma -  2002 -  Con una nota bibliografica di Claes Tellvid -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXII + 216 -  Disegni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST676 Lunardon Paolo D. foto 
Il giuramento di Pontida -   Pontida -  1967 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. XIV + 135 -  Con foto b/n f.t. -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1344 Luthyy Herbert foto 
Da Calvino a Rousseau -   Tradizione e modernità nel pensiero socio - politico dalla riforma alla rivoluzione francese. -  Il Mulino -  Bologna -  1971 -  Collana " Saggi ". Traduzione di Antonio Martinelli -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 293 -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST1198 Lyautey foto 
Paroles d'action -   Madagascar, sud Oranais, oran, Maroc 1900 - 1926. -  Colin -  Paris -  1927 -  In francese. Prefazione di M. Louis Barthou. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXXV + 479 -  Pagine intonse. Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti e piccola mancanza al dorso. Leggere ingialliture al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
ST1410 Lysis foto 
Verso la nuova democrazia -   Bemporad -  Firenze -  1919 -  Traduzione dell'On. Carlo Rasponi. Prefazione del Ministro J. Bonomi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 285 -  Brossura rovinata e sporca con distacco del piatto superiore. Segni di matita colorata alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST277 Machiavelli Niccolò foto 
Lettere -   Rinascimento del libro -  Firenze -  1929 -  in 8° -  Falsa pergamena - pp. 266 -  esempl.num.(665/1500), caratteri Bodoni -  Lievissime mende ai margini sup e inf.della legatura -
Prezzo Catalogo: € 56,00
ST2296 Mack Smith Denis foto 
Storia d'Italia 1861/1958 -   Laterza -  Bari -  1959 -  Traduzione di Alberto Aquarone -  in 8° -  Mezza pelle con astuccio - pp. 809 -  Con illustrazioni a colori e b/n -  Dorso staccato, parte superiore del cofanetto assente. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2337 Mack Smith, D. foto 
Storia della Sicilia medievale e moderna -   Laterza -  Bari -  1976 -  Collana Biblioteca Universale Laterza n. 232 - trad. di L. Biocca Marghieri - vol. 1° e 2° -  Due Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 262 + 489 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST2194 Macqueen J. G. foto 
Gli Ittiti un impero sugli altipiani -   Nel cuore dell'oriente una grande civiltà indoeuropea -  Newton Compton Editori -  Roma -  1990 -  Collana: Paperbacks, Civiltà scomparse n. 23 - Traduzione di Beatrice Oddo -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 176 -  Numerose immagini n.t e tavole f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2254 Mafai, M. foto 
Roma cento anni fa -   Il Rinnovamento -  Roma -  1973 -  Presentazione di Amerigo Terenzi - Collana " I grandi servizi di Paese Sera" n.5 -  In 8° -  Cartonata - pp. 219 -  interessanti ,antiche,illustrazioni in bianco e nero a piena pagina -  Opera edita in occasione della "complessa e ricca celebrazione,fatta da Paese Sera nel 1970,primo secolo della Unità d'Italia". -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1407 Magrì Domenico - Rapisarda Emanuele foto 
Dalle antiche civiltà alla moderva -   SEI -  Torino -  1948 -  Storia per la scuola media - L'Evo antico, Vol. I -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 222 -  ill. b/n f.t e n.t. e alcune cartine geografiche di cui una a colori su due pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1294 Majdalany Fred foto 
La battaglia di Cassino -   Garzanti Editore -  Milano -  1976 -  Collana " I Garzanti ". Traduzione di Luciano Bianciardi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 296 -  Piantine nel testo e foto fuori testo in bianco nero. -  Ingialliture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1909 Malo Henri foto 
Corsaires et flibustiers -   Flammarion -  Paris -  1932 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 126 -  Alcune ill. b/n a piena pagina -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1093 Malowist Marian foto 
Les routes du commerce et les marchandises du levant dans la vie de la pologne au bas moyen age et au debut de l'epoque moderne -   Olschki -  Firenze -  1970 -  Estratto da " Mediterraneo e oceano indiano " Atti del VI colloquio internazionale di storia marittima Venezia 1962 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 157 a 175 -  Stato di nuovo. In lingua francese. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST379 Malusardi Edoardo foto 
Elementi di storia del sindacalismo fascista -   Arti Grafiche Drocchi & C. -  Genova -  1932 -  Prefazione di Giuseppe Bottai -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 203 -  Seconda edizione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST1004 Manaresi Alfonso foto 
L'Impero Romano -   Casa Editrice " Poseidonia " -  Bologna -  1942 -  Per la quinta classe ginnasiale -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 294 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. Cartine fuori testo in bianco nero. -  Stato di conservazione discreto. -  Strappetti e ingialliture alla brossura. Legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST902 Manaresi Alfonso foto 
Storia Medioevale - Vol. I -   Casa Editrice Luigi Trevisini -  Milano -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 350 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero e cartine a colori -  Dorso ingiallito. Note di appartenenza all'antiporta. Qualche sottolineatura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1431 Manchester William foto 
Tenebre Addio -   Ricordi della guerra del pacifico -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1982 -  Collana "Le scie" - Prima edizione -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 391 -  Con 12 cartine n.t. e 25 ill. f.t. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SA466 Mandalari Mario foto 
Anecdoti di storia, bibliografia e critica -   Tipografia Francesco Galati -  Catania -  1895 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 216 -  Testo raro . Esemplare in ottimo stato di conservazione -  Piccola mancanza al dorso -  Presente su ICCU Codice identificativo: ITICCURAV231603 -  Edizione di CL esemplari numerati e contrassegnati dall'autore. N. 112. Dedica dell'autore al Signor Caravaggio, Prefetto di Catania in data 6 luglio 1895. -
Prezzo Catalogo: € 220,00
ST2046 Mandel Gabriele foto 
Storia dell'Harem -   Rusconi Editore -  Milano -  1992 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 252 -  Alcune illustrazioni b.n. -  Ottimo stato di conservazione - Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 14,00
ST988 Mandel Roberto foto 
Gandhi e la prossima guerra Europea -   Gorlini -  Milano -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 80 -  Stato di conservazione discreto. -  Rinforzo in scotch al dorso. Pagine e legatura leggermente ingiallita. Qualche sottolineatura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST364 Manfre' Lorenzo foto 
Sul ponte di Bassano -   Storia e folclore del " Ponte degli alpini" dal 1200 ai nostri giorni -  Medoacus -  Bassano -  1968 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 76 -  Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo -  Pagine slegate. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1882 Manganaro Ciro foto 
Italianità di Trieste -   Cronache delle occupazioni Jugoslava e anglo-americana -  Tipografia Moderna -  Trieste -  1954 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 72 -  Brossura leggermente brunita -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST1220 Mansuelli Guido A. foto 
I Cisalpini -   ( III sec. A.c. - III d.c. ) -  Sansoni -  Firenze -  1962 -  Collana " Le piccole storie illustrate " -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 386 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni -  Piccole mancanze e strappetti alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST573 Mantovani Vincenzo foto 
Bersaglio M. L. King -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1973 -  Collana "Sottoaccusa", serie inchieste. -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 160 -  Con foto b/n f.t. -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1310 Manzi Luigi foto 
I prodromi della Rivoluzione del 48 in Aquila e Reggio Calabria : con carteggi e documenti inediti -   Morello -  Reggio Calabria -  1893 -  8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 190 -  Legatura sciupata, prime pagine allentate -
Prezzo Catalogo: € 150,00
ST1427 Marat foto 
Invettive -   Formiggini Editore -  Roma -  1926 -  Traduzione di Roberto Palmarocchi - Collana "Polemiche" -  In folio -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 172 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST2339 Maravigna Pietro foto 
Guerra e vittoria (1915-1918) -   Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1927 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 575 -  28 tavole e carte a colori e 455 figure nel testo. -  Ottime condizioni -  Lievissime abrasioni al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 56,00
ST939 Marengo Pietro foto 
Sette Dittatori -   Edizioni " Manifesto " -  Bari -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 342 -  Brossura scollata. Diffuse ingialliture alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1495 Marescotti Aldrovandi L. foto 
Guerra Diplomatica -   Ricordi e frammenti di Diario (1914-1919) -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1943 -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 478 -  Con 33 tavole fuori testo -  Strappo al dorso con distacco della legatura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST2344 Mario Bastianetto foto 
Storia degli europei -   Il Mulino -  Bologna -  1960 -  Collana: saggi n. 27 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 212 -  Diffuse sottolineature a matita colorata e numerose dediche alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2346 Mario Ferrari Aggradi foto 
Tappe e prospettive di unificazione -   Editrice Studium -  Roma -  1958 -  Collana: Cultura XXIII -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 356 -  Numerosi appunti a penna rossa e blu all'indice al repertorio finale - diffuse sottolineature a matita colorata alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2048 Mario J.W. foto 
Garibaldi e i suoi tempi -   EPOS -  Palermo -  1982 -  Introduzione di Franco della Peruta - Solo volume II -  in 4° -  Tela - pp. da pag. 392 a pag. 843 -  Illustrazioni di Edoardo Matania -  Ristampa anastatica della terza edizione Treves del 1887 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST1417 Marmocchi F.C. foto 
Cronologia Universale -   Guigoni -  Milano -  1863 -  Aggiuntovi un metodo mnemonico per ricordare le epoche storiche - Seconda edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 187 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 28,00
ST122 Marotta Renato foto 
Simboli e glorie d' Italia -   Gaudenzio -  Novara -  1933 -  I contemporanei italiani - Galleria Nazionale del secolo XIX -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 113 -  Con molte foto b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1517 Marselli Nicola foto 
La guerra e la sua storia -   Voghera -  Roma -  1??? -  Con prefazione del T.Colonn. T. Mariotti -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XVI + 244 -  Abrasioni al dorso. Fioriture sparse -  VOL. I -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2106 Martin Andrè foto 
Sepolti vivi in U.R.S.S -   Tongerlo (Belgio) -  1972 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 56 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
ST1392 Martin Jean-Clement foto
I Bianchi e i Blu -   Realtà e mito della Vandea nella Francia rivoluzionaria -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1989 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 332 -
Prezzo Catalogo: € 13,00
ST1060 Martini Luigi foto 
I Martiri di Belfiore -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1910 -  Pagine scelte e ordinate da Guido Mazzoni -  in 16° -  Tela con titolo in oro e tagli rossi - pp. XVII + 264 -  Due illustrazioni in bianco nero fuori testo. -  Note ad inchiostro all'antiporta. Rare ingialliture alle pagine. -  Al piatto superiore e all'antiporta si legge " Premio di 2° grado della scuole italiane all'estero conferita all'alunno Pardo Raffaele" -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST597 Martini Luigi foto 
Il confortatorio di Mantova -   Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1961 -  Collana "Universale Cappelli". A cura di Alvise Zorzi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 283 -  Piccolo strappo al piatto post., in corrispondenza del dorso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2333 Marziali G. B. foto 
I giovani di Mussolini -   Trimarchi Editore -  Palermo -  1935 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 44 -  Scheda biografica all'interno -  Ingialliture alla copertina. Ottimo nel resto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST31 Massara Franco ( a cura ) foto 
I grandi enigmi degli anni terribili -   Editiond de Crémille -  Ginevra -  1970 -  3 Volumi -  in 16° -  Mezza pelle con titoli e fregi in oro al piatto superiore e al dorso - pp. 244 + 244 + 244 -  20 + 20 + 20 foto b/n fuori testo -  Edizione riservata agli " Amici della Storia ", stampato su carta illustrazione di lusso. In buono stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
BI560 Massari Giuseppe foto 
La vita ed il regno di Vittorio Emanuele II di Savoia -   Primo Re d'Italia -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1890 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 624 -  Copertina staccata con qualche abrasione, alcune pagine sciolte - Volume sciupato ma con testo integro -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST1283 Mastellone Salvo foto 
Grozio ed il pensiero giuridico - politico a Napoli nella seconda metà del Seicento -   Olschki -  Firenze -  1966 -  Estratto da " La storia del diritto nel quadro delle scienze storiche ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 491 a 496 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST1104 Mastellone Salvo foto 
L'antimacchiavellismo dell' "intransigente " Tommaso Bozio -   Olschki -  Firenze -  1970 -  Estratto da " Il pensiero politico " Rivista di storia delle idee politiche e sociali -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 488 a 490 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST133 Maurois Andrè foto 
Disraeli -   Corbaccio -  Milano -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 322 -  firma di propr.in antiporta, ingialliture, piccolo lembo di scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST1287 Maurois Andrè foto 
Histoire d'Angleterre -   çibrairie Artheme Fayard -  Paris -  1955 -  In francese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 723 -  Pagine intonse. Discreto -  Leggeri segni d'uso alla brossura. Ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST1232 Mayda Giuseppe - Tranfaglia Nicola foto 
Come ci hanno visti. -   Della Volpe -  Milano -  1965 -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 415 -  Molte foto,anche a piena pagina,nel testo. -  Prima edizione.Ottima conservazione. -  " Antologia di due anni di guerra,1943-1945…Le testimonianze degli dei tedeschi e degli anglo-americani sull'Italia del '43,sugli italiani,sul fascismo e sulla lotta di Liberazione hanno un valore particolare ". -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST857 Mayr Riccardo foto 
Storia commerciale -   Alfredo Holder -  Vienna -  1896 -  Traduzione di G. Dal Rì e L. Canella -  in 8° -  Tela - pp. IV + 323 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggere macchie alla tela. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
ST2336 Mazza Mario foto 
La fatica dell'uomo -   Schiavi e liberi nel mondo romano -  Edizioni Del Prisma -  Catania -  1986 -  Collana: Territori dello storico n. 3 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 324 -  Lievi abrasioni e aloni al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST2377 Mazzanti A. foto 
L'antico Castello e la Pieve di Popiglio. Note storiche illustrative -   Stab.Tip.Guido Grazzini -  Pistoia -  1926 -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 40 -  foto in antiporta e nel testo -  modeste sottolineature a matita e note d'appartenenza al frontespizio -  allegata bibliografia su Popiglio manoscritta -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PL633 Mazzetti Roberto foto 
Pensiero ed Educazione dal Risorgimento al Fascismo -   Storia dell' Educazione -  La Diana Scolastica -  Bologna -  1939 -  Vol. I -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 498 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1423 Mazzini Giuseppe foto 
Doveri dell'uomo -   Pensiero ed azione - Dio e il Popolo -  Cooperativa "Pensiero e azione" -  Roma -  19?? -  Terza edizione 60mo migliaio -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 104 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL437 Mazzini Giuseppe foto 
Scritti politici -   Editi ed inediti -  Cooperativa Tipografico editrice Paolo Galeati -  Imola -  1909 -  Volume IV. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXII + 419 -  Un ritratto in antiporta. -  Macchie al piatto posteriore. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST336 Mazzini Giuseppe foto 
Scritti scelti -   Sansoni -  Firenze -  1901 -  Con note e cenni biografici di Jessie White -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. LXIV + 405 -  Qualche sottolineatura, qualche rara nota a margine, pagine molto ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2076 Mazzucchelli Mario foto 
Tragedie d'Aquile (Lo Czarevic Alessio - Una congiura di palazzo - L'incendio di Mosca - 1812) -   Corbaccio -  Milano -  1929 -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 239 -  Con foto b/n f.t. -  Qualche macchia alla copertina; timbri di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2258 McIan R.R. foto 
The Clans and Tartans of Scotland -   Bracken Books -  London -  1988 -  Introduction by Alistair Campbell of Airds,yr -  In Folio -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 88 -  40 tavole cartonate a colori ed a piena pagina -  Testo in Inglese -
Prezzo Catalogo: € 50,00
ST100 Meda Filippo foto 
I cattolici italiani nella guerra -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1928 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 205 -  Prima edizione -  qq.segno e macchia, scotch al dorso che presenta anche mancanze -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2151 Melchiori Alessandro foto 
Elementi di cultura fascista e di dirittto costituzionale -   Soc. An. Tipografica G. Luzzatti -  Roma -  1935 -  III edizione per le scuole medie -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 215 -  Qualche foto in b.n. f.t -  Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST1455 Mella Arborio Federico A. foto 
L'Egitto dei Faraoni -   Storia, civiltà, Cultura -  Mursia U. & C. -  Milano -  1978 -  Storia e documenti n.24 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 478 -  103 illustrazioni, 4 cartine n.t e 74 illustrazioni f.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2053 Mencacci Paolo foto 
Ugo dei Frangipane - Scene storiche romane dei tempi di Arnaldo da Brescia 1141 - 1145 -   Salviucci -  Roma -  1868 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 255 -  Strappetto al piatto superiore e piccola mancanza allo stesso -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RG380 Mercatali Enrico Vicenzoni Guido foto 
La guerra italiana -   Cronistoira illustrata degli avvenimenti -  Sonzogno Editore -  Milano -  Periodico settimanale -  30 volumi -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 20 circa a fascicolo -  Numerose foto nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Nel complesso in buone condizioni -  Leggere ingialliture, aloni e qualche strappetto. -  Numeri posseduti: Annata 1918, 21 numeri. Annata 1917, 25 numeri. Annata 1916, 15 numer1. Annata 1915, 8 numeri Minimo ordinabile 2 fascicoli. Un fascicolo 3 Euro. -
Prezzo Catalogo: € 1,00
ST816 Mercer Charles foto 
Alessandro Magno -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1964 -  Collana "I Libri della Caravella" -  in 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 152 -  Con illustrazioni a colori n.t. -  Prima edizione, ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST423 Mereu Italo foto 
La pena di morte a Milano nel secolo di Beccaria -   Neri Pozza Editore -  Vicenza -  1988 -  Coll. "Nuovi Saggi e Studi di Storia dell'Arte e della Cultura" -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 46 + tavv. -  Con 50 tavv. bn.ft. -  Piccolissima macchia d'inchiostro alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1391 Merlin Pierpaolo foto
Tra guerre e tornei -   La corte sabauda nell'età di Carlo Emanuele I -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1991 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 234 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1390 Messina Giuseppe L. foto 
Nuova storia di Augusta -   Dalla fondazione della città all'immane del terremoto -  Ediprint -  Avola -  1995 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 255 -  Diverse ill. b/n -  Diverse sottolineature a matita. Dedica ricordo a penna all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 28,00
ST1389 Messina Giuseppe L. foto 
Nuova storia di Augusta -   Dalla ricostruzione alla fine del XIX secolo -  Ediprint -  augusta -  1996 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 281 -  Qualche illustrazione b/n f.t. - In copertina particolare della facciata di Palazzo Ferri -
Prezzo Catalogo: € 28,00
ST2444 Michaud A. foto 
Storia delle crociate -   Sonzogno Editore -  Milano -  1909 -  in 4° -  Tela con piatti illustrati - pp. 604 -  Cento belle illustrazioni fuori testo in bianco nero di Gustavo Dorè -  Stemma impresso al piatto inferiore. Titoli in oro al piatto superiore. Fregi al dorso -  Macchia d'umido al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 75,00
ST1144 Michaud A. foto 
Storia delle crociate -   Sonzogno Editore -  Milano -  1905 -  in 4° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 604 -  Cento belle illustrazioni fuori testo in bianco nero di Gustavo Dorè -  Piatti in tela rossa. Testo in buono stato di conservazione. -  Dorso rovinato e qualche macchia ai piatti. Note di appartenenza ad inchiostro e matita all'antiporta. Rare ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 100,00
ST2425 Michaud, Joseph François foto 
Storia delle crociate scritta dal Sig. Michaud dell'accademia francese - Recata in lingua italiana per cura del cav. Luigi Rossi -   Marotta e Vansandoch -  Napoli -  1831 - 1832 -  12 volumi in 4 tomi -  in 32° -  Mezza pelle - pp. 179; 179 + 1Tav; 180+1Tav. ; 180+1Tav. ; 208 + 1Tav; 180+1Tav.;180+1Tav. ;179+1Tav. ;180;180;180;201 -  7 tavv. f.t. incise in rame e più volte ripiegate di domensioni 140 x 225/280 + margini -  Tasselli al dorso - Ottimo stato di conservazione -  Qualche piccolo stratppetto in alcune carte semza mancanza -  Contenuto Tavole:- Tav.1,l'Asia Minore al tempo delle crociate;- Tav.2, Contorni di Antiochia;- Tav.3,Pianta di Gerusalemme;- Tav.4, Stati Cristiani in Asia fondati dai Latini al tempo delle Crociate;- Tav.5, Pianta di Tolemaide al tempo delle Crociate;- Tav.6, Impero greco e il Bosforo;- Tav.7, Teatro della guerra delle Crociate nella parte settentrionale dell'Egitto. -
Prezzo Catalogo: € 215,00
ST1319 Michelet Giulio foto 
Storia della rivoluzione francese -   Sonzogno Editore -  Milano -  1898 -  I e II volume. Traduzione di A. Bizzoni -  2 volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XXXV; 543 + 520 -  Numerose illustrazioni in bianco nero fuori testo -  Legature deformate, con macchie e qualche abrasione. Rare ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 80,00
ST1345 Mignet Francesco A.M. foto 
La rivoluzione francese -   Aurora -  Milano -  1935 -  Traduzione di C. Siniscalchi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 333 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Leggeri segni d'uso alla brossura. Qualche segno a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST2017 Mignet M. foto 
Antonio Pérez et Philippe II -   Charpentier Libraire Editeur -  Paris -  1854 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 419 -  Testo in francese - Fogli intonsi, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 38,00
ST2018 Mignet M. foto 
Memoires Historiques -   Charpentier Libraire Editeur -  Paris -  1859 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 534 -  Testo in francese - Fogli intonsi, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 36,00
ST1954 Milani Mino foto 
La Strage dei Romanov -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1972 -  Collana " I documenti terribili " n°4 -  in 8° -  Cartonata - pp. 148 -  Foto fuori testo in bianco e nero -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1657 Milton Giles foto 
L'isola della noce moscata -   Rizzoli Editore -  Milano -  2001 -  Collana " Bur Saggi ". Traduzione di Sergio Mancini. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 373 -  Illustrazioni in bianco nero nel testo -  Brossura leggermente sporca. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2467 Minganti Paolo foto 
L'Egitto Moderno -   Sansoni -  Firenze -  1959 -  In 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 248 -  diverse illustrazioni a piena pagina fuori testo -  bella conservazione -  Strappetti con piccole mancanze alla sopracoperta -  sommaria bibliografia finale -  collana le piccole storie illustrate Sansoni. Serie diretta da Sabatino Moscati -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2229 Ministero della Guerra foto 
Almanacco R. Esercito 1939 - 1940 -   Italia Virtus -  Rizzoli & C. -  Milano -  1939 -  in 8° -  Pelle - pp. 505 -  Numerose illustrazioni in b.n e a colori n.t e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 45,00
ST1343 Minuzzo Nerio foto 
Quando arrivano i Colonelli -   Rapporto dalla Grecia -  Bompiani -  Milano -  1970 -  Collana " Cose d'oggi ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 259 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2431 Moizish Ludwig Carl - Klein Alexander. foto 
Le più grandi spie dell'ultima guerra -   Selezione dal Reader's Digest -  Milano -  1963 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 175 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2065 Mommsen Theodor foto 
L'impero di Roma -   Aequa editrice -  Roma -  1936 -  Opera curata e annotata da Antonio Quattrini -  Tre volumi in un tomo -  in 16° -  Mezza tela - pp. 319 + 302 + 304 -  Titolo del libro incollato al dorso -
Prezzo Catalogo: € 65,00
ST768 Mommsen Wolfang J. foto 
L'età dell'imperialismo -   Feltrinelli -  Milano -  1987 -  Collana " Storia Universale Feltrinelli " Traduzione di Heidi Ascheri -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 429 -  Cartine fuori testo n bianco nero -  Dorso parzialmente scollato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST989 Mondaini Gennaro foto 
Le origini degli Stai Uniti d'America -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1904 -  Collezione " Storica Villari " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 345 -  Testo diviso in due parti. Piatto posteriore e parte del dorso rifatto. Ingialliture ai tagli. In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST1089 Mondolfo Ugo Guido foto 
Le civiltà antiche. Civiltà ebraica -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1926 -  lezioni e letture di storia per il corso inferiore degli Istituti tecnici e Istituti Magistrali. -  in 16° -  Mezza tela - pp. 121 -  Foto e cartine nel testo e fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla legatura. Macchiette d'inchiostro ai tagli e all'ultima bianca. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2450 Montalbano Carmelo foto 
Girgenti nella storia del Risorgimento (1800 - 1870) -   Istituto Siciliano di Studi Politici ed Economici -  Palermo -  1994 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 304 -  Copertina lievemente sbiadita. Strappetto senza mancanze tra dorso e piatto superiore. Note a penna all'ultima bianca -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST170 Montanelli Indro foto 
L'Italia giacobina e carbonara (1789-1831) -   Rizzoli Editore -  Milano -  1972 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 700 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST537 Montanelli Indro foto 
L'Italia in camicia nera -   Club degli Editori -  Milano -  1978 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 298 -  Piccole abrasioni alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST169 Montanelli Indro foto 
L'Italia in camicia nera (1919-3 gennaio 1925) -   Rizzoli Editore -  Milano -  1976 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 289 -  prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1387 Montanelli Indro foto 
Storia di Roma -   Rizzoli Editore -  Milano -  1960 -  Seconda ristampa -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 598 -  Alcune ill. e carte geografiche -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1899 Montanelli Indro foto 
Storia di Roma -   Rizzoli Editore -  Milano -  1967 -  Diciannovesima ristampa -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 592 -  Alcune ill. e carte geografiche -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1459 Montanelli Indro - Cervi Mario foto 
L'Italia degli anni di fango (1978-1993) -   Rizzoli Editore -  Milano -  1995 -  Collana " Supersaggi " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 409 -  17 disegni in bianco nero all'inizio dei capitoli. -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST960 Montanelli Indro - Cervi Mario foto 
L'Italia del Novecento -   SuperPocket -  Milano -  1999 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 711 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggere macchie ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 6,00
ST504 Montanelli Indro - Cervi Mario foto 
Milano Ventesimo secolo -   Storia della capitale morale da Bava Beccaris alle leghe -  Rizzoli Editore -  Milano -  1991 -  Collana " Supersaggi " B.U.R. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 188 -  Illustrazioni fuori testo -  Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST1011 Montanelli Indro - Gervaso Roberto foto 
L'Italia dei Comuni -   Il Medio Evo dal 1000 al 1250 -  Rizzoli Editore -  Milano -  1972 -  in 16° -  Mezza pelle con astuccio - pp. 435 -  Esemplare in ottime condizioni. -  Note di appartenenza all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1900 Montanelli Indro - Gervaso Roberto foto 
L'Italia dei Comuni -   Il Medio Evo dal 1000 al 1250 -  Rizzoli Editore -  Milano -  1972 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 435 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST171 Montanelli Indro - Gervaso Roberto foto 
L'Italia dei Comuni -   Rizzoli Editore -  Milano -  1967 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 435 -  cartine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST176 Montanelli Indro - Gervaso Roberto foto 
L'Italia dei secoli bui (il Medio Evo sino al Mille) -   Rizzoli Editore -  Milano -  1969 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 524 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST178 Montanelli Indro - Gervaso Roberto foto 
L'Italia dei secoli d'oro. Il Medio Evo dal 1250 al 1492 -   Rizzoli Editore -  Milano -  1968 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 445 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST177 Montanelli Indro - Gervaso Roberto foto 
L'Italia del Seicento (1600-1700) -   Rizzoli Editore -  Milano -  1970 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 511 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1515 Montanelli Indro - Gervaso Roberto foto 
L'Italia del Seicento (1600-1700) -   Rizzoli Editore -  Milano -  1970 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 512 -  Abrasioni alle labbra dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST174 Montanelli Indro - Gervaso Roberto foto 
L'Italia del Settecento (1700-1789) -   Rizzoli Editore -  Milano -  1972 -  Ventesima edizione -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 702 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST1514 Montanelli Indro - Gervaso Roberto foto 
L'Italia della controriforma (1492-1600) -   Rizzoli Editore -  Milano -  1969 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 590 -  Aloni d' acqua alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST175 Montanelli Indro - Gervaso Roberto foto 
L'Italia della controriforma (1492-1600) -   Rizzoli Editore -  Milano -  1969 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 589 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1010 Montanelli Indro - Gervaso Roberto foto 
La cultura del settecento -   Rizzoli Editore -  Milano -  1976 -  Collana " Storia d'Italia " -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 221 -  32 illustrazioni a colori fuori testo. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST1486 Montet Pierre   
Egitto eterno -   Il Saggiatore -  Milano -  1964 -  Traduzione di Paola Argan - Prima edizione -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 432 -  ill. b/n e colori f.t. -  Timbro ex libris -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST997 Montgomery D. H. foto 
The beginner's American History -   Ginn & Company -  Boston -  1902 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. VIII + 258 + XVIII -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  In cattivo stato di conservazione -  Strappi al dorso e abrasioni alla tela. Diffusi segni a matita alla sguardia, all'antiporta e all'aultima bianca. Pagine sporche. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST956 Monti Antonio foto 
Il Canale di Suez -   E le rivendicazioni Italiane -  Società Editrice del Libro Italiano -  Roma -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 86 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Note di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2272 Monti Carlo foto 
L'esame di storia per ogni ordine di istituti tecnici -   Dalle guerre di successione alle rivoluzioni europee del 1848 -  Edizioni Bignami -  Milano -  1972 -  Volume IV per la Classe IV -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 173 -  Disegno a penna al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
ST111 Morello Vincenzo -Rastignac- foto 
La Germania si sveglia. Dopo Locarno e Thoiry -   Cremonese -  Roma -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 226 -  Prima edizione. Ex libris Alberto Mancini -  no piatto post., tagli in cop. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST873 Morgante Marcello foto 
Il Concordato tra la Santa Sede e la Repubblica Italiana -   Nella revisione del 18 Febbraio 1984 -  Edizioni Paoline -  Milano -  1988 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 351 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST908 Morison Samuel E. foto 
The Oxford History of the American People -   Oxford University Press -  NewYork -  1965 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. XXVII + 1153 -  Illustrazioni e cartine fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buono stato di conservazione -  Strappetti alla sovracopertina -  In lingua inglese -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2016 Mortimer - Ternaux foto 
Histoire de La Terreur 1792 - 1794 -   Michel Levy Freres, Editeurs -  Paris -  1868 -  Voll. I + II + III + IV + V + VIII -  6 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 444 + 515 + 647 + 582 + 573 + 624 -  Testo in francese - Volumi V + V + VIII con fogli intonsi -  Diffuse fioriture, dorso fratturato al volume I -
Prezzo Catalogo: € 185,00
ST1453 Moscati Sabatino foto 
Antichi imperi d'Oriente -   Il Saggiatore -  Milano -  1963 -  Collana Il Portolano n.8 - Prima edizione -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 448 -  Diverse tav. ill. b/n e colori f.t. -  Timbro ex libris -  Ingialliture in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST771 Mosley Leonard foto 
Hirohito -   Longanesi & C -  Milano -  1970 -  Collana " Gente famosa " Traduzione di Ninì Boraschi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 537 -  Foto fuori testo in bianco nero -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1108 Munthe Axel foto 
La storia di San Michele -   Garzanti Editore -  Milano -  1940 -  Traduzione di Patricia Volterra dalla ventisettesima ediz. Inglese -  in 8° -  Tela e oro al dorso e ai piatti - pp. 502 -  Esemplare ben conservato -  Leggeri segni d'uso alla tela -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST938 Mussolini Benito foto 
Discorsi scelti da Balbino Giuliano -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXI + 331 -  Ingialliture alla brossura. Frontespizio e prime pagine scollate. Note e sottolineature alla pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2027 Mussolini Benito foto 
Discorsi scelti da Balbino Giuliano -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1937 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 360 -  Macchie alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST522 Mussolini Benito foto 
Diuturna 1914-1922 -   Scritti politici ed educativi -  Alpes -  Milano -  1924 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 230 -  Dodici illustrazioni fuori testo -  Rinforzo in scotch al dorso e al margine interno. Manca il frontespizio. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST343 Mussolini Benito foto 
I discorsi della rivoluzione -   Casa Ed. Imperia -  Milano -  1923 -  Prefazione di Italo Balbo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 106 -  Ritratto di Mussolini in prima pagina -  Seconda edizione con l'aggiunta del primo discorso di Mussolini Presidente del Consiglio -  Piccolo strappo al piatto inferiore della brossura. Rilegatura leggermente allentata -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST1350 Mussolini Benito foto 
La Rivoluzione fascista -   Volume II. 23 marzo 1919 - 28 ottobre 1922 -  Edizioni Librarie Siciliane -  Milano -  1992 -  Scompleto. Collana " Scritti e discorsi di Benito Mussolini " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 362 -  Una illustrazione in antiporta. -  Qualche ingiallitura ai tagli. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST99 Mussolini Benito foto 
Messaggi e proclami -   Libr. d'Italia -  Milano -  1929 -  Italia Nuova pagine di politica fascista scelte da Augusto Turati - Volume terzo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 224 -  Lievi mende ai margini della brossura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
BI15 Nanda B. R. foto 
Gandhi -   Sa vie ses idées son action politique en Afrique du Sud et en Inde -  Marabout Université -  Belgique -  1968 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 384 -  Molte foto bianco nero nel testo e 4 cartine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST1375 Napoleone Bonaparte foto 
Pagine scelte -   Facchi -  Milano -  SD -  Trad. di G. Gallavresi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 204 -  strappetti con mancanze al dorso ed al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST548 Napolitano Tommaso foto 
Le metamorfosi del Bolscevismo -   Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1940 -  Collana " La Russia contemporanea " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXIII - 312 -  Rinforzo in scotch al dorso. Timbri al piatto superiore e dedica all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1955 Nencini Franco foto 
Il Ku Klux Clan -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1973 -  Collana " I documenti terribili " n° 10 -  in 8° -  Cartonata - pp. 148 -  Foto fuori testo in bianco e nero -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2429 Nepitello Sante foto 
Storia di Trieste -   F. Zigiotti Editore -  Trieste -  1951 -  Con prefazione di Silvio Benco -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 109 -  11 illustrazioni in b.n. f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST1444 Nepotis Cornelii - Liberti Augusti foto 
Vitae excellentium imperatorum + Fabularum aesopiarum -   Ex officina Salesiana -  augustae Taurinorum -  1891 -  editio septima -  3 volumi in uno -  in 16° -  Mezza tela - pp. 100 + 30 + 48 -  Testo in lingua latina -  Il Volume contiene: Vitae excellentium imperatorum ( Nepotis Cornelii ) (In usum adolescentulorum) + Fabularum aesopiarum, Liber primus e secundus + Liber tertius, quartus et quintus (Liberti Augusti) -
Prezzo Catalogo: € 14,00
ST1065 Nettement M. Alfred foto 
Suger et Son temps -   Lecoffre fils et C. succeseurs -  Paris e Lyon -  1868 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XXIV + 369 -  In lingua francese. Segnalibro in cordoncino. In buono stato di conservazione. -  Ingialliture ai tagli e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
ST845 Newcomb Richard F. foto 
Si salvi chi può ! -   Longanesi & C -  Milano -  1966 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Aldo Cocchia -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 316 -  Gore di umido ai mergini e ai tagli. Note di appartenenza all'antiporta. -  "L'affondamento dell'Indianapolis: mille uomini in mare, il più serio disastro americano alla vigilia della pace" -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2358 Nino Tripodi foto 
Italia fascista in piedi -   Memorie di iun Littore -  Il Borghese -  Milano -  1972 -  Collana: I libri del borghese - volume 116 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 222 -  Rare sottolineature a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST880 Nolde Boris foto 
L'alleanza Franco - Russa. Le origini del sistema diplomatico d'anteguerra -   I.S.P.I. -  Milano -  1940 -  Collana " Uomini e avvenimenti del nostro tempo " Traduzione di Cesare Giardini -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 730 -  Esemplare in buone condizioni -  Piccole ingialliture ai tagli, lievi sbiaditure al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST568 Ochetto Valerio foto 
I pirati della libertà -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1973 -  Collana "Sottoaccusa", serie inchieste. -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 160 -  Con foto b/n f.t. -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST263 Ojetti Ugo foto 
I nani tra le colonne -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 286 -  Secondo migliaio -  ingialliture, qualche foglio slegato -
Prezzo Catalogo: € 18,00
BI326 Ojetti Ugo foto 
Più vivi dei vivi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1943 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. XVIII + 321 -  Esemplare in buone condizioni -  Strappetti alla velina. Ingialliture alla legatura. Note di appartenenza all'antiporta. Ultimo fascicolo allentato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2003 Olivati Gerolamo foto 
Storia antica -   Storia orientale e greca -  Giusti -  Livorno -  1909 -  Ad uso delle scuole secondarie e militari -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 232 + 30 -  Esemplare discreto -  Libro fratturato al dorso con parziale distacco del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1250 Olivati Gerolamo foto 
Storia antica -   Storia orientale e greca -  Giusti -  Livorno -  1914 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. VIII + 239 -  Esemplare discreto -  Mancanza al dorso con perdita di testo. Qualche nota a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1888 Ollier Edmondo foto 
Storia Universale Illustrata dai tempi più remoti ai nostri giorni -   Garbini Ferdinando Editore -  Milano -  19?? -  Opera compilata sulla base della grande edizione inglese degli editori Cassel e comp. Di Londra e per la storia antica con la scorta degli ultimi studi e delle più recenti scoperte eseguiti dai più illustri scienziati e storici moderni -  Cinque volumi in due tomi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 192 + 199 + 190 + 134 -  Alcune ill. b/n n.t. e f.t. -  Manca il piatto superiore al secondo tomo -  VOLUME SECONDO - TERZO + VOLUME SETTIMO - OTTAVO e NONO -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST226 Orano Paolo foto 
Mussolini, da vicino -   Casa Editrice Pinciana -  Roma -  1928 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 164 -  note di proprietà in antiporta, piccole macchie sparse su piatto ant., piccoli tagli in cop. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST310 Oriani Alfredo foto 
Gli eroi, gli eventi, le idee. Pagine scelte -   Cappelli Editore -  Bologna -  1928 -  pref.di Luigi Federzoni -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 232 -  Mende al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2118 Oriani Alfredo foto 
Gli eroi, gli eventi, le idee. Pagine scelte -   Cappelli Editore -  Bologna -  1940 -  pref.di Luigi Federzoni -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 264 -  Foto dell'autore in antiporta -  Fogli intonsi -  Piccola mancanza al dorso e qualche fioritura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST269 Orsi Pietro foto 
Gli italiani e il Bel Paese. Storia antica e medioevale -   Vallardi -  Milano -  1915 -  in 8° -  Tela - pp. 590 -  364 illustrazioni -  Primo volume, ma libro a se stante -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ST1042 Orsi Pietro foto 
L'Italia moderna -   1750 - 1928 -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1928 -  Collana " Storica Vallardi " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 564 -  37 tavole fuori testo in bianco nero. Una tabella ripoegata fuori testo. -  Piccoli strappetti senza mancanza al piatto posteriore, peraltro buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST1056 Orsi Pietro foto 
L'Italia moderna -   Storia degli ultimi 150 anni. Fino all'assunzione al trono di Vittorio Emanuele III -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1902 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XVI + 451 -  48 tavole fuori testo in bianco nero e 3 carte geografiche di cui una ripiegata fuori testo. -  Stato di conservazione discreto. -  Qualche abrasione al dorso. Note di appartenenza all'antiporta e al frontespizio. Manca le pag. 101 e 102 e una illustrazione, alcune pp. sciolte -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2139 Orsi Pietro foto 
Piccola storia del popolo italiano (vol III) -   ad uso delle scuole ginnasiali -  Remo Sandron Editore -  Milano - Palermo - Napoli -  19?? -  Dal 1748 ai giorni nostri -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 77 -  con 59 illustrazioni e 4 carte geografiche a colori -  Macchie al piatto superiore - fratture al dorso e fascicoli slegati -
Prezzo Catalogo: € 6,00
ST2386 P. Zanfrognini foto 
Azione e contemplazione -   Vie orientali, vie occidentali, la via -  Laterza & Figli -  Bari -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 170 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST2300 Pacca Bartolomeo foto 
Memorie storiche del ministero -   De' due viaggi in Francia e della prigionia nel forte di S. Carlo in fenestrelle -  Nobili Annesio -  Pesaro -  1830 -  Tomo I. -  in 8° -  Mezza tela - pp. XII + 239 -  Ritratto dell'autore inciso in rame all'antiporta. -  Esemplare ben conservato -  Rare ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 70,00
ST2233 Pace Biagio foto 
L'impero e la collaborazione internazionale in Africa -   Quaderni dell'Istituto Nazionale di Cultura Fascista - Serie Ottava, VII -  Ist. Naz di Cultura Fascista -  Roma -  1938 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2023 Pacella Pietro foto 
Manuale di Storia contemporanea dal trattato del 1815 alla morte di Vittorio Emanuele II ad uso delle scuole normali -   ossia quindici conferenze fatte ai maestri elementari della provincia di Napoli per incarico del Ministero -  Domenico Cesareo Libraio Editore -  Napoli -  1890 -  in 4° -  Mezza pergamena - pp. 295 -  Trattasi di copia manoscritta pronta per la stampa -
Prezzo Catalogo: € 60,00
ST701 Pagnacco Federico foto 
Momenti di Trieste -   Industria Giuliana Opere Pubblicitarie -  Trieste -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 133 -  Uno strappetto al margine sup. della brossura. Peraltro buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1976 Pais Ettore foto 
Storia dell'Italia antica e della Sicilia per l'età anteriore al periodo romano -   UTET -  Torino -  1933 -  Con un'appendice di Paolo Orsi -  Due volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XX + VIII + 990 -  11 tavole e 588 incisioni -  Leggere fioriture -
Prezzo Catalogo: € 90,00
SI718 Pais Ettore foto
Storia della Sicilia e della Magna Grecia -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2001 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XVI + 622 -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
ST1980 Pais Ettore foto 
Storia interna di Roma durante le grandi conquiste mediterranee -   UTET -  Torino -  1931 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XII + 564 -  11 tavole e 220 incisioni nel testo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST1979 Pais Ettore foto 
Storia interna di Roma e Governo d'Italia e delle provincie -   Dalle guerre puniche alla rivoluzione graccana -  UTET -  Torino -  1931 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. VIII + 482 -  4 tavole e 163 incisioni nel testo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST1015 Paladini Paolo Gracco Alessio foto 
Sinossi di cultura militare -   Insegnamento di primo grado -  La Editoriale Libraria -  Trieste -  1938 -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 44 -  In discrete condizioni. -  Ingialliture alla brossura. Rinforzo in scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST413 Palazzi F. - Ferrarin A. R. foto 
Le civiltà orientali -   Preistoria, gli Egiziani, gli Aria indiani, Assiri e Babilonesi, Medi e Persiani, Fenici, il Popolo Ebreo. -  Soc. Editrice Unitas -  Milano -  1926 -  Con numerose letture di Virginio La Rovere -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 142 -  76 illustrazioni in VIII tavole f.t. -  Mancanze al dorso, ingialliture diffuse. Discreto esemplare. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2087 Palazzi Fernando Piceni Enrico foto 
Civiltà e imperi -   Corso di storia per i ginnasi inferiori con numerose letture e illustrazioni -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1930 -  Collana: Edizioni Mondadori per le scuole -  Due Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 277 + 323 -  Numerose illustrazioni in b.n. n.t. -  Opera scompleta: Vol II Il medioevo e la civiltà moderna - Vol III: La civiltà contemporanea. Manca Vol. 1. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI373 Paleologo Giovanni foto 
Alessandro I. Il romantico antagonista di Napoleone 1800 - 1825 -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1938 -  Coll. I Libri verdi (Drammi e segreti della Storia n. 41) -  8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 355 -  Qualche foto f.t. -  Prima edizione -  Brossura scollata con piccole mancanze -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST235 Palmer Gretta foto 
I partigiani di Dio. -   Le avventure di "Padre Giorgio" nell' U.R.S.S. narrate da… -  Garzanti Editore -  Milano -  1953 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 242 -  firma di proprietà in front., ingialliture, sovracc. Rovinata con mancanze e tagli -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST447 Panzini Alfredo foto 
Il Conte di Cavour -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1935 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 374 -  Sovracoperta sciupata e con rinforzi interni -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST1064 Panzini Alfredo foto 
La vera istoria dei tre colori -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1924 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 286 -  In buono stato di conservazione. Prima edizione -  Ingialliture e strappetti alla brossura. Dorso parzialmente scollato all'interno. Rare ingialliture alle prime e alle ultime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST1302 Pareti, Luigi foto 
I due imperi di Roma -   Vincenzo Muglia Editore -  Catania -  1938 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 254 -  Discreto -  Sottolineature e note a matita normale e colorata -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST1145 Paribeni Roberto foto 
Roma antica -   Nemi -  Firenze -  1932 -  Collana " Visioni spirituali d'Italia " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 72 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Leggere ingialliture alla brossura e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 14,00
ST1156 Paris Gaston Jeanroy A. foto 
Extraits des Chroniqueurs Francais -   Librairie Hachette -  Paris -  1948 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 479 -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST998 Parkes James foto 
Gli ebrei e la diaspora -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1966 -  Collana " Biblioteca moderna Mondadori " Traduzione di Andrea D'Anna -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 354 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST1245 Parry J. H. foto 
The spanish Seaborne Empire -   Penguin Books -  1973 -  In inglese -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXIV + 437 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto -  False pieghe alla brossura e alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2177 Pascal Carlo foto 
Visioni Storiche -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1919 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 328 -  Rare fioture, Piccola mancanza al dorso -  La guerra italica contro Roma; Il foro Romano; L'opera storica di Tacito e l'Impero Romano; Tacito e Mirabeau. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST93 Passerini Alfredo foto 
Condottieri romani -   Ist. per gli Studi di Politica Internazionale -  Milano -  1942 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 205 -  illustrazioni di Guido Cadorin -  Mende alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ST2391 Passerini Alfredo foto 
Questioni di storia antica -   Marzorati -  Milano -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 232 -  Brossura staccata dal resto del volume e con piccola mancanza al dorso. Fascicoli un pò lenti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4305 Peci Patrizio foto 
Io, l'infame -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1984 -  A cura di Giordano Bruno Guerri -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 222 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST692 Pedrolli Savino foto 
Sommario storico -   Scotoni e Vitti -  Trento -  1905 -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 302 -  Terza edizione -  Carta brunita -  Libro scolastico, dall'Evo Antico al 1865 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST339 Peillard Leonce foto 
Affondate la " Tirpitz " ! -   Club degli Editori -  Milano -  1967 -  in 8° -  Tela e oro con sovracopertina - pp. 364 -  Molte illustrazioni fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST2338 Pellegribi Gino - Izzo Attilio foto 
La difesa della popolazione civile contro la guerra aereochimica -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 143 -  53 figure in nero e a colori -
Prezzo Catalogo: € 48,00
ST601 Pendle George foto 
A History of Latin America -   Penguin Books -  1965 -  Pelikan Book -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 250 -  Testo in inglese -  Piatto superiore sciupato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST521 Penkovskij Oleg foto 
La spia Penkovskij -   Club degli Editori -  Verona -  1967 -  Collana " Fatti e figure " Traduzione di Laura Grimaldi -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. XVI - 335 -  Illustrazioni fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1110 Perria Antonio foto 
Storie d'amore e di sangue della storia d'Italia -   Volume primo: Le Angioine di Napoli. I Malatesta di Rimini. I Visconti di Milano. -  Sugar Editore & C. -  Milano -  1969 -  Collana " Enigmi della storia " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 327 -  Esemplare ben conservato. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2315 Perugi Giampaolo foto 
Pagine di storiografia. Dal Trecento al Novecento -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1999 -  Tre Volumi -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 330 + 566 +474 -
Prezzo Catalogo: € 50,00
ST1133 Petacco Arrigo foto 
I grandi enigmi della storia -   Fra cronaca e storia -  Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1983 -  6 Volumi -  in 4° -  Similpelle con titolo in oro al dorso -  Riccamente illustrato nel testo e fuori testo in bianco nero e a colori. -  In buone condizioni -  Leggeri segni di muffa alle legature. -  Manca il V ed VIII volume -
Prezzo Catalogo: € 50,00
BI314 Petacco Arrigo foto 
L'anarchico che venne dall'America -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1974 -  Collana " Gli Oscar " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 245 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare ben conservato. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2123 Petacco Arrigo foto 
L'armata nel deserto -   Il segreto di El Alamen -  Oscar Mondadori -  Cles (TN) -  2001 -  Collana: Oscar Storia -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 246 -  Tavole in b.n. f.t. - ISBN:  880450834 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
ST2112 Petacco Arrigo foto 
La croce e la mezzaluna -   Lepanto 7 ottobre 1571 -  Oscar Mondadori -  Milano -  2005 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 200 -  Ottimo stato di conservazione - ISBN:  8804543973 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST927 Petacco Arrigo foto 
Storia del Fascismo -   Curcio -  Milano -  1982 -  Con introduzioni ad ogni parte sono di Denis Mack Smith -  6 volumi -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 2304 -  Rricco di tavole fotografiche b.n. e colori n.t. e f.t. -  Divisa in 72 fascicoli sciolti originali completi di sguardie, legatura in tela e sovraccoperte, da rilegare. -
Prezzo Catalogo: € 120,00
ST2376 Petech Luciano foto 
Profilo Storico della Civiltà Cinese -   Edizioni Radio Italiana -  Torino -  1957 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 220 -  tavole in bianco e nero ed a piena pagina nel testo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
MU117 Petrobelli Pierluigi foto 
Un frammento con notazione neumatica Sangalese alla biblioteca antoniana a Padova -   Olschki -  Firenze -  1962 -  Estratto da " Collectanea Historiae Musicae " Vol.III -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 171 a 176 -  Due foto fuori testo in bianco nero. -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2031 Pezzati Enzo foto 
Mussolini l'ultimo laico -   Werner Edizioni -  Torino -  1970 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 75 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST135 Philippson Martino foto 
Il secolo di Luigi decimoquarto -   Società Editrice Libraria -  Milano -  19?? -  Versione italiana di Antonio Labriola -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 644 -  Incisioni e facsimili all'interno -  Senza data di stampa -  Piega all'angolo inf del piatto sup. -
Prezzo Catalogo: € 26,00
ST344 Piazzesi Gianfranco foto 
L'Italia spiegata al popolo -   Rizzoli Editore -  Milano -  1977 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 166 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST563 Piccinini G. foto 
Roma tenne il respiro -   Schola graphica Orionea -  Palermo -  1955 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 370 + 15 -  15 foto b/n f.t. in fine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST866 Pichon Jean Charles foto 
L'altra storia. Le sette e le società segrete -   Rosada -  Torino -  1972 -  Collana " Gli enigmi " Traduzione di Giuliana Segre Giorgi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 436 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST769 Pieroni Alfredo foto 
La Gaia apocalisse -   Da Maria Teresa a Francesco Giusepe, dai valzer di Strauss ecc. -  Rizzoli Editore -  Milano -  1983 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 259 -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1946 Pietro Colletta foto 
La storia del Reame di Napoli -   G.C Sansoni -  Firenze -  1890 -  Ridotta ad uso delle scuole secondarie e annotata da Francesco Torraca -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 264 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST916 Pignatelli Luigi foto 
La guerra dei sette mesi -   Longanesi & C -  Milano -  1972 -  Collana " I libri pocket " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. V + 228 -  Quattro cartine fuori testo in bianco nero -  Qualche abrasione alla brossura. -  "La ricostruzione storica della vittoriosa campagna d'Etiopia" -
Prezzo Catalogo: € 6,00
BI113 Pini Giorgio foto 
Mussolini -   Cappelli Editore -  Bologna -  1939 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 268 -  Molte foto b/n f.t. -  Prima edizione, esemplare numerato (n. 465) -  Sovracoperta logora e con scotch, qualche ingiallitura ma in generale buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST1361 Pini Giorgio - Susmel Duilio foto 
Mussolini -   L'uomo e l'opera -  La fenice -  firenze -  1957 -  Seconda edizione -  4 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 500 + 506 + 528 + 640 -  206 tav. in rotocalco f.t -  VOLUME I: DAL SOCIALISMO AL FASCISMO (1883-1919). VOLUME II: DAL FASCISMO ALLA DITTATURA (1919-1925). VOLUME III: DALLA DITTATURA ALL'IMPERO (1925-1938). VOLUME IV: DALL'IMPERO ALLA REPUBBLICA (1938-1945). -
Prezzo Catalogo: € 120,00
ST33 Pirenne, Jacques. foto 
Storia universale -   Sansoni -  Firenze -  1955 -  4 Volumi -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 562 + 937 + 733 + 952 -  Moltissime illustrazioni nel testo e tavole fuori testo -  Il secondo volume si presenta in parte scollato, per il resto in ottimo stato -  vol. 1: dalle origini alle conquiste dell'Islam, 419 illustrazioni nel testo, 16 tavole a colori f. t. vol. 2: da Carlo Magno all'Eta dell'Illuminismo, 549 illustrazioni nel testo, 14 tavole f. t. vol. 3: dall'Eta dell'Illuminismo alle Rivoluzioni del 1830, 422 illustrazioni nel testo, 12 tavole f. t. vol. 4: dal 1815 alla Prima Guerra Mondiale, 666 illustrazioni nel testo, 18 tavole f. t. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
ST1134 Pizzinelli Corrado foto 
Siamo tutti in guerra -   Le inutili stragi nel Vietnam -  Longanesi & C -  Milano -  1968 -  Collana " I libri pocket " Presentato da Mario Monti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 250 -  In buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1037 Plata Alfredo foto 
Letture di storia -   Per la quarta classe elementare -  Remo Sandron Editore -  Bologna -  1929 -  in 8° -  Mezza tela muta - pp. 144 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  In buone condizioni -  Strappetto al piatto superiore. Legatura non originale -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2137 Pochettino G. foto 
Elementi di cultura fascista -   Secondo i programmi delle scuole di avviamento al lavoro -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 78 -  Rare sottolineature -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST2144 Pochettino G. e F. Olmo foto 
Storia della cività, dell'oriente antico e della Grecia -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1934 -  Per il ginnasio superiore -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 240 -  Ricco di illustrazioni in b.n n.t e f.t. -  Rare sottolineature -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1709 Poggiali Vieri foto 
I grandi banchieri -   De Vecchi Editore -  Milano -  1967 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 521 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST633 Poliakov Leon foto 
Il nazismo e lo sterminio degli ebrei -   Einaudi -  Torino -  1955 -  Traduzione di Anna Maria Levi. Collana "Piccola Biblioteca Einaudi" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 414 -  Terza edizione, allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST371 Pollini Leo foto 
All'ombra delle sacre penne -   Letture storiche per al scuola media. Volume primo per la prima classe. L'avvento dell'Impero -  Longo e Zoppelli -  Treviso -  1942 -  Volume I -  in 8° -  Brossura editoriale -  6 cartine geografiche a colori -  Piatto inferiore mancante. Mende al dorso. Diffuse ingialliture alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST625 Pollini Leo foto 
Il padre della Patria -   Ist. per gli Studi di Politica Internazionale -  Milano -  1942 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 240 -  Con 8 illustrazioni in nero n.t. e 4 tricromie f.t. di Giuseppe Amisani -  Sovracoperta molto sciupata con strappi, firma di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2314 Porisini Giorgio foto 
Produttività e Agricoltura: i rendimenti del frumento in Italia dal 1815 al 1922 + Appendice Statistica -   Ilte -  Torino -  1971 -  2 -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 192 + 391 -  illustrazioni nel testo -  Stato di nuovo -  Ponderosa bibliografia -
Prezzo Catalogo: € 50,00
ST708 Potre Rock foto 
Mediterraneo forza 8 ? -   Edizioni Licosa - Sansoni -  Firenze -  1971 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 367 -  3 cartine fuori testo in bianco nero -  Leggere abrasioni alla brossura -  Dalla prefazione: "In questo libro sono esaminate le cause remote e vicine che hanno provocato quella crisi politico-mondiale che attualmente fa del Mediterraneo la polveriera del mondo intero. Essendo il conflitto arabo-israeliano il nodo gordiano dell'intricata situazione, una parte rilevante del volume è dedicata alle cause che hanno finora impedito alle due parti un dialogo aperto e costruttivo." -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST8 Pratt Fletcher foto 
Storia della Guerra nel Pacifico -   La flotta USA contro il Giappone -  Vito Bianco Editore -  Roma -  1964 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 266 -  48 Illustrazioni -  Serie " I libri del tempo" n°16 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST208 Prauss Herbert foto 
Eppure non era la verità -   Città Nuova Editrice -  Roma -  1961 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 350 -  Qualche foto b/n -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1099 Preziosi Alfonso foto 
La Guardia Nazionale di Portoferraio negli anni dell'unificazione -   Olschki -  Firenze -  1968 -  Estratto da " Rivista italiana di studi napoleonici " N. 21 Anno VII - Ottobre 1968 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 172 a 179 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST320 Prezzolini Giuseppe foto 
L' Italia finisce. Ecco quel che resta -   Arnoldo Mondadori Editore -  1982 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 288 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2228 Prof. C. M. foto 
La guerra d' Italia per terra e per mare 1915 - 1918 -   Alfieri & Lacroix -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 160 -  XXIV tavole in bianco nero fuori testo -  Senza data di stampa -  Brossura e prime pagine con mancanze ai margini, etichetta editoriale al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST26 Prof. C. M. foto 
La guerra d' Italia per terra e per mare 1915 - 1918 -   Alfieri & Lacroix -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 160 -  XXIV tavole in bianco nero fuori testo -  Senza data di stampa -  Qualche taglio trasversale al margine sup. di alcune pagine, probabilmente fatto nel tagliare i fogli intonsi - brossura sciupata. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2350 Puglionisi Carmelo foto 
Sciacalli -   Storia dei fuoriusciti -  Il Borghese -  Milano -  1972 -  I libri del Borghese n. 117 -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 219 -  Qualche sottolineatura a matita colorata alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE331 Puppi Lionello foto 
Gli spettacoli all'Olimpico di Vicenza dal 1585 all'inizio del '600 -   Olschki -  Firenze -  1971 -  Estratto da " Studi sul teatro veneto fra Rinascimento ed età barocca " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 73 a 96 -  14 tavole fuori testo in bianco nero -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2157 Putz Guglielmo foto 
Elementi di geografia e di storia universale -   Vol 1: Storia antica -  Marietti -  Torino -  1877 -  Recati in italiano sulla settima edizione tedesca da T. Mattei -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 480 -  Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2234 Quilici Nello foto 
Spagna -   Quaderni dell'Istituto Nazionale di Cultura Fascista - Serie Ottava, II - III -  Ist. Naz di Cultura Fascista -  Roma -  1938 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 142 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI54 Ramirez Luis foto 
Franco -   Della Volpe -  Milano -  1966 -  Collana " I Contemporanei " -  in 8° -  Pelle - pp. 236 -  32 pagg. con illustrazioni fotografiche b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 11,00
ST2307 Ratto Hector R. foto 
Historia De Brown -   Libreria Y Editorial " La Facultad " -  Buenos Aires -  1939 -  Tomo II. Collana " Biblioteca de la sociedad de historia Argentina ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 381 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  Pagine intonse. In buone condizioni. -  Ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST1932 Rau S. foto 
L'etat militaire -   Des principales puissances entrangeres au printemps de 1880. Allemagne - Angleterre - Austriche - Italie - Russie -  Editions Berger - Levrault -  Paris -  1880 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 472 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Fioriture sparse. Fratture al dorso -
Prezzo Catalogo: € 60,00
ST981 Ravagli Federico foto 
Alba d'impero -   Echi e ritmi della riconquista libica -  Cappelli Editore -  Bologna -  1938 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 77 -  Esemplare in buone condizioni. Copia numerata -  Piccolissime mancanze alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 32,00
ST234 Ravic Nikolaj Aleksandrovic foto 
La giovinezza del secolo. -   Da Mosca al fronte sud-occidentale, dalla Bielorussia all' Asia centrale e alla Turchia, dal 1916 al 1926 -  Longanesi & C -  Milano -  1968 -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 469 -  Traccia di strappo in sovracc. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI436 Raya Gino foto 
Francesco De Sanctis. -   F. Ciuni Editore -  Palermo -  1935 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 246 -  Discreto -  Strappetti al dorso, note e macchiette ai piatti. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST1911 Reboux Paul foto 
Le marechal duc de richelieu et les femmes -   Flammarion -  Paris -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 125 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1908 Reboux Paul foto 
Les dernieres amours du marechal duc de Richelieu -   Flammarion -  Paris -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 125 -  Avec quatre planches hors-texte tirees en heliogravure -  Testo in francese -  Strappetti al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1384 Redaelli Cesare foto 
Iniziando Mussolini alle vie del cielo -   Fratelli Magnani -  Milano -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata -  ill. fotografiche b/n f.t -  Esemplare numero 1335 -  L'edizione di questo volume è di 5000 esemplari -
Prezzo Catalogo: € 80,00
ST313 Reed A. H. foto 
The Story of New Zealand -   Phoenix House -  London -  1955 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 322 -  With 80 plates & 5 text illustrations -  Titolo a penna al dorso, fioriture ai tagli, timbro alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI1014 Renda Francesco foto 
Movimenti di massa e democrazia -   Nella Sicilia del dopoguerra -  De Donato Editore -  Bari -  1979 -  Collana " Movimento operaio " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 204 -  Esemplare discreto -  Brossura e alcune pagine con ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2044 Renouvin Pierre foto 
Storia Politica del mondo -   Unedi -  Roma -  1976 -  Introduzione di Giovanni Spadolini -  Otto Volumi -  in 8° -  Pelle con titolo in oro al dorso - pp. Oltre 600 a volume -  Numerosissime illustrazioni b.n. -  Ottimo stato di conservazione -  Ricerca, scelta e presentazione dei documenti, integrazioni biografiche e cartografiche a cura dell'Istituto di storia contemporanea della facoltà di Scienze Politiche Cesare Alfieri dell'Università di Firenze col coordinamento di Luigi Lotti. Ricerca e scelta del corredo iconografico per complessivi 4000 soggetti a cura di Aldo Bondi, Emanuela Caponnetto, Francesco Rossi, Luciano Martini.Piano dell'opera:Il medio evo - L'età moderna da Colombo a Cromwel e da Luigi XIV al 1799 - L'età della rivoluzione 1789/1815 - Il secolo XIX - La Crisi del secolo XX -
Prezzo Catalogo: € 430,00
PL112 Repaci Antonino foto 
Fascismo vecchio e nuovo e altri Saggi -   Bottega d'Erasmo -  Torino -  1954 -  Prefazione di D. Riccardo Peretti Griva -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 201 -  A fogli ancora chiusi -  Lieve scoloritura al piatto anteriore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2066 Rhys Davids T. W. foto 
L'India buddhistica -   Vallecchi -  Firenze -  1925 -  Collana Storica. Traduzione italiana di Ferdinando Belloni-Filippi -  in 16° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 334 -  Con foto b/n Fuori testo -  Ingialliture e tracce del tempo alla copertina -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST2436 Ribard Andrè foto 
La prodigiosa storia dell'umanità -   Le società feudali Vol. II -  Giulio Einaudi Editore -  Novara -  1949 -  Collana "Piccola biblioteca scientifico-letteraria" n° 12 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 321 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2437 Ribard Andrè foto 
La prodigiosa storia dell'umanità -   L'età della borghesia Vol. III -  Giulio Einaudi Editore -  Novara -  1949 -  Collana "Piccola biblioteca scientifico-letteraria" n° 16 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 321 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2435 Ribard Andrè foto 
La prodigiosa storia dell'umanità -   Le società primitive e antiche Vol. I -  Giulio Einaudi Editore -  Novara -  1949 -  Collana "Piccola biblioteca scientifico-letteraria" n° 5 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 359 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST865 Richter Werner foto 
Breve storia degli Stati Uniti -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1958 -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 190 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggere ingialliture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2146 Rinaldo Augusto foto 
Origini e cause del conflitto -   La violazione e le atrocità Tedesche nel Belgio -  Casa Editrice Madella -  Sesto S.Giovanni -  1915 -  Collana:La Guerra Mondiale -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 200 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST1052 Rinaudo Costanzo foto 
Storia Romana -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1895 -  Collezione scolastica -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 234 -  Stato di conservazione discreto -  Macchiette, abrasioni e strappi alla legatura. Macchia al margine superiore di alcune pagine. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST985 Rizzi Leo foto 
Hoka Hey ! -   L'ultima guerra indiana -  Syntesis press -  Milano -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 121 -  Ottima copia. -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1959 Rizzoni Gianni foto 
Il caso Dreyfus -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1973 -  Collana " I documenti terribili " n° 14 -  in 8° -  Cartonata - pp. 163 -  Foto fuori testo in bianco e nero -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST381 Robert Clémence foto 
I quattro Sargenti della rocella -   O le cospirazioni dei carbonari in Francia -  Pagnoni -  1876 -  Collana " Biblioteca scelta economica "Traduzione di G. Casto -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 319 -  Piatto superiore slegato. Mancanza al dorso. Rilegatura allentata. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST2357 Rodolico Niccolò foto 
Le società antiche -   Oriente - Egitto - Grecia -  Zanichelli -  Bologna -  1923 -  n. 3076 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 167 -  Molte fig. b/n n.t. -  Qualche segno a matita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL371 Rogari Sandro foto 
Ruralismo e anti industrialismo di fine secolo -   Neofisiocrazia e movimento cooperativo cattolico. -  Le Monnier -  Firenze -  1984 -  Collana " Quaderni di storia ". -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 272 -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2024 Rogati Elio foto 
La seconda rivoluzione algerina -   Opere Nuove -  Roma -  1965 -  16° -  Brossura editoriale - pp. 240 -  A pagine intonse. -  Timbro in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST1075 Rohrer Paul foto 
Als venedig noch ostereichtsch -   Erinnerungen zweier offiziere -  Lutz Verlag -  Stuttgard -  1913 -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 385 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero e 6 tavole ripiegate fuori testo -  In lingua tedesca. Ottimo stato di conservazione. -  Note di appartenenza all'antiporta e strappetto in ultima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST180 Romano Salvatore Francesco foto 
L'Italia del Novecento. Dalla prima guerra mondiale alla costituzione repubblicana -   Bibl.di Storia Patria -  Roma -  1966 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 461 -  illustrazioni b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST2187 Romano Sergio foto 
L'italia scappata di mano -   Cause ed effetti della crisi nazionale nella lucida analisi di uno storico -  Longanesi & C -  Milano -  1993 -  Collana : Il Cammeo, volume 261 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 160 -  Contiene un segnalibro con il titolo del libro e il nome dell'autore - ISBN:  9788830411708 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1262 Romeo Rosario   
Italia mille anni. Dall'età feudale all'Italia moderna ed europea -   Le Monnier -  Firenze -  1981 -  Quaderni di storia diretti da Giovanni Spadolini. -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. IX + 254 -  Cartine fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni -  Strappetto al dorso e qualche ingiallitura alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST9 Romolotti Giuseppe foto 
1914 suicidio d'Europa -   Testimonianze tra conaca e storia -  Mursia U. & C. -  Milano -  1964 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 514 -  46 fotografie fuori testo e 5 cartine -  Vol 4°, seconda edizione -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST953 Ronge Max foto 
Spionaggio -   Editrice Tirrena -  Napoli -  1930 -  Prefazione di Aldo Valori. Traduzione di D. C. Scardyb -  in 8° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. 362 -  Cartine e foto fuori testo in bianco nero. -  Dorso della tela scolorito e parzialmente allentato -  Documenti e fotografie dell'Achivio austriaco e dell'Evidenzbureau. Cartine militari del Comando Supremo Austriaco -
Prezzo Catalogo: € 32,00
ST2200 Rosenberg A. foto 
Origini della Repubblica Tedesca -   Edizioni Leonardo -  Roma -  1947 -  Introduzione di Wolf Giusti - Traduzione di Guido Gentilli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XV + 276 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2308 Rosi Michele foto 
L'Italia odierna -   Due secoli di lotte, di studi e di lavoro per l'indipendenza e la grandezza della Patria. -  UTET -  Torino -  1926 -  Volume primo. Volume secondo, tomo secondo e tomo terzo. -  3 volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 2673 complessive -  Cartine a colori.Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  In buone condizioni -  Abrasioni alla legatura -  Scompleto -
Prezzo Catalogo: € 60,00
ST1325 Rosi Michele foto 
La formazione dell'Italia contemporanea 1700 - 1928 -   Associaziona nazionale insegnanti fascisti -  Roma -  1929 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. IX + 275 -  Pagine intonse. -  Qualche macchia alla brossura e leggere ingialliture ai tagli. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI771 Rosmini - Serbati Antonio foto 
Aristotele -   Esposto ed esaminato da Rosmini S.A. prete roveretano - Opere postume -  Società editrice di libri di Filosofia -  Torino -  1857 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - pp. 676 -  Timbro Ex libris -  leggere abrasioni ai piatti -  Volume unico -
Prezzo Catalogo: € 110,00
ST2400 Rossi Sabatini Giuseppe foto 
L'espansione di Pisa nel Mediterraneo fino alla Meloria -   G.C Sansoni -  Firenze -  1935 -  Studio sulla crisi costituzionale del comune - Studi di lettere storia e filosofia pubblicati dalla R. Scuola normale di Pisa VI -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 115 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2399 Rossi Sabatini Giuseppe foto 
Pisa al tempo dei Donoratico -   G.C Sansoni -  Firenze -  1938 -  Studio sulla crisi costituzionale del comune - Studi di lettere storia e filosofia pubblicati dalla R. Scuola normale di Pisa XV -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 238 -
Prezzo Catalogo: € 32,00
ST1080 Rotterch Karl von foto 
Allgemeine geschichte -   Vom anfang der historischen kenntnis bis aus unsere zeiten -  Braunschweig -  freiburg -  1854 - 55 -  Cinque volumi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso con tasselli - pp. XXIV; 320 + VIII; 338 + VI; 154; 23 + VI; 288 + VIII; 327 + VIII; 360 + IX; 478; 38 + VI; 578 -  Un ritratto in bianco nero all'antiporta nel primo volume -  In lingua tedesca. Ottimo stato di conservazione. -  Qualche abrasione al dorso. -  Siamo in possesso dei volumi: 1 e 2 rilegati insieme. 3 e 4 rilegati insieme. 7 e 8 rilegati insieme. 9 e 10. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
ST951 Rousseas Stephen foto 
Grecia contemporanea -   Dalla crisi della democrazia al colpo di stato alla fuga del Re -  Feltrinelli -  Milano -  1968 -  Collana " Storia Feltrinelli " Traduzione di Gabriella Bernasconi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. X + 206 -  Esemplare in buone condizioni -  Piccole ingialliture alla pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1991 Rovani Giuseppe foto 
Cento Anni -   Rizzoli & C. -  Milano -  1934 -  Prefazione, note e commenti di Beniamino Gutierrez -  Due Volumi -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 636 + 700 -  750+900 ill. in nero nel testo -  Ritratto dell'autore in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 60,00
ST366 Roverelli Giuseppe foto 
Ravenna la dolce morta -   Ricerche storiche e archeologiche sulle sue origini -  Paravia -  Torino -  1928 -  Collana " Biblioteca magistrale " -  Volume II -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 37 -  Piccola macchia al dorso e ai piatti della brossura. Pagine ingiallite. Rinforzo in scotch alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2549 Rovida Gino foto 
Il consigliere del reame di tsu -   Paravia -  torino -  1932 -  Romanzo poetico-leggendario dell'antica Cina -  in 16° - pp. 241 -  Alcuni disegni e decorazioni in b/n f.t. di Carlo Nicco -  fogli intonsi -  Fioriture ai piatti e ai tagli del libro -
Prezzo Catalogo: € 38,00
ST1376 Ruffini Francesco foto 
Vittorio Emanuele II -   Treves -  Milano -  1918 -  Commemorazione detta, nelle sue parti sostanziali, il 13 Gennaio 1918 in Torino per invito della Alleanza Nazionale - Secondo migliaio -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 103 -  manca il piatto inferiore. Qualche ingiallitura alle pagine. Dorso scollato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST775 Ruvignisa Famia foto 
Per non dimenticare -   Mosetti -  Trieste -  1976 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 119 -  Illustrazioni fuori testo di Renzo Kollmann -  Brossura leggermente sporca -  Avvenimenti storici da "la firma condizionata al trattato di pace - 1947" a "Tito cotro i profughi - 1972/75". -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1012 Ryan Cornelius foto 
Il giorno più lungo -   6 Giugno 1944 -  Garzanti Editore -  Milano -  1968 -  Collana " I rossi e i blu " traduzione di Antonio De Falco -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 269 -  Foto e cartine fuori testo in bianco nero -  In buone condizioni. -  Leggere abrasioni e strappetto al dorso. Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST116 Ryan Cornelius foto 
Il giorno più lungo. 6 giugno 1944 -   Garzanti Editore -  Milano -  1966 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 286 -  32 illustrazioni f.t. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2026 Sabbatini Romolo foto 
La nostra guerra in A. O. -   Cronache delle operazioni belliche -  S.A.C.S.E. -  1936 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 319 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1992 Sacerdote Gustavo foto 
La vita di Giuseppe Garibaldi -   Secondo i risultati delle più recenti indagini storiche con numerosi documenti inediti -  Rizzoli & C. -  Milano -  1933 -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 960 -  Con oltre n° 1300 illustrazioni in b.n. e sei tavole colorate fuori testo -  Danni e distacco alla cerniera. -
Prezzo Catalogo: € 120,00
ST38 Salata Francesco foto 
Il Patto Mussolini -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 340 -  14 tavole f.t. e all'antiporta una foto con autografo di Mussolini -  Prima edizione. Buono stato di conservazione -  Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 28,00
ST2283 Salata Francesco foto 
Oberdan -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1932 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 305 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 28,00
ST1167 Salleo Ferdinando foto
Albania: un regno per sei mesi -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2000 -  Collana " La memoria illustrata " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 245 -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Stato di nuovo -  ISBN 88-768-1129-X -
Prezzo Catalogo: € 12,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:10,80
LE1908 Sallustio C.C. foto 
La guerra Catilinaria. La guerra Giugurtina. -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Collana " Biblioteca universale " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 106 -  Pagine intonse. Esemplare in buone condizioni. -  Rare e leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2372 Sallustius Crispus Gaius foto 
Le guerre Catilinaria e Giugurtina di C. Crispo Salustio tradotte in lingua toscana dal testo latino emendato secondo le migliori edizioni -   con varie note illustrate dal dottor Gio. Battista Bianchi di Siena gia maestro di lettere umane nel Seminario arcivescovile di detta citta. In questa seconda edizione dall'autore stesso rivedute, corrette ad uso del medesimo seminario -  Bettinelli -  Venezia -  1788 -  in 16° -  Pergamena - pp. XXXII + 486 -  Due tavole f.t più volte ripiegate: Tav. 1: Discedenti della Real famiglia di Numidia - Tav. 2: cartina geografica -  In perfetto stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 160,00
ST574 Salmaggi Cesare - Pallavisini Alfredo foto 
1939 - 1945 Continenti in fiamme. 2194 giorni di guerra -   Selezione dal Reader's Digest -  Milano -  1982 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 751 -  Moltissime foto b/n -  Lieve mancanza all'angolo superiore della sovrac., ma ottime condizioni generali -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ST2319 Salvatore Tramontana foto 
Gli anni del vespro -   L'immaginario, la cronaca, la storia -  Edizioni Dedalo -  Bari -  1989 -  In 8° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 423 -  Immagini in b.n e a colori f.t. e n.t. -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788822005250 -
Prezzo Catalogo: € 34,00
ST2079 Salvatorelli Luigi foto 
Sommario della storia d'italia dai tempi preistorici ai giorni nostri -   Einaudi -  Torino -  1942 -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 730 -  Terza edizione -  Note a matita a margine e ritagli di giornali all'interno. Libro "studiato" -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2430 Salvo Franco foto 
Dalla magna Charta alla Costituzione italiana -   Palumbo Editore -  Palermo -  1960 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 35 + indice -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI767 Sanfilippo Pietro P. foto 
Compendio della Storia di Sicilia -   Pedone -  Palermo -  1843 -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. VII + 340 -  Seconda edizioni. Discreto. -  Segni d'uso alla legatura. Ingialliture alle pagine. Note di appartenenza e piccola mancanza all'antiporta. -  Mira. Vol. II Pag. 326 -
Prezzo Catalogo: € 60,00
ST2422 Santagostino T. foto 
Casale de' Cermelli. Terra Alessandrina -   Storia, Biografia,Tradizione -  Fascio di Combattimento e Comune di Casal Cermelli -  Casal Cermelli -  1939 -  In 4° -  Cartonata editoriale - pp. 275 -  Foto nel testo -  Ampia dedica dell'autore in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 500,00
ST2419 Santagostino T. foto 
Settecento in Alessandria -   Storia, Politica, Letteratura, Arte, Cronache e Documenti inediti -  Tipografia Ferrari -  Alessandria -  1947 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 469 -  Tavole XVI fuori testo -  Splendida conservazione. Copia a fogli ancora chiusi -  Rarissima Pubblicazione -
Prezzo Catalogo: € 400,00
ST1096 Santini Emilio foto 
Precisazioni e aggiunte sulla sacra predicazione nel sec. XVII -   Olschki -  firenze -  1961 -  Estratto da "Studi Seicenteschi" Vol. I 1960 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 14 -  In ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST22 Sardo Giuseppe foto 
Storia del Parlamento Italiano -   Dalla Convenzione di settembre alla Breccia di Porta Pia - Vol VI di XX -  S. F. Flaccovio Editore -  Palermo -  1969 -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XX + 476 -  Prima edizione senza sovrapertina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1008 Sauvage Leo   
Chi ha ucciso il Presidente ? -   Risposta al rapporto Warren -  Editori Riuniti -  Roma -  1966 -  Collana " Orientamenti " Traduzione di Gianna Carullo -  in 8° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 424 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti e piccola mancanza alla sovracopertina. -  Una implacabile analisi del più misterioso delitto politico del secolo. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST2397 Savarese Roberto foto 
Caio Giulio Cesare -   Editrice La Quercia -  Milano -  1934 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 61 -  Strappetti alla prima pagina e diffuse fioriture al piatto superiore. Abrasione al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2464 Scalera Erminio foto 
Aneddoti Borbonici -   T.E.M.P. S.p.A -  Napoli -  1966 -  In 16° -  Cartonata editoriale - pp. 128 -  Buona conservazione -  Bibliografia finale -  " In questo volume sono raccolti alcuni dei numerosi aneddoti che hanno a protagonisti i Borboni di Napoli". -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI732 Scarcella Gaspare foto
La Sicilia -   Dalle origini ai nostri giorni -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  Clio Pocket -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 213 -
Prezzo Catalogo: € 5,90
RE810 Schildenberger Johannes foto 
Realtà storica e generi letterari nell'antico testamento -   Paideia -  Brescia -  1965 -  Collana " Biblioteca di cultura religiosa ". A cura di Felice Montagnini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 214 -  Discreto -  Leggere ingialliture alla brossura. Qualche sottolineatura a matita. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI566 Schneider Helga foto 
Il rogo di Berlino -   Adelphi - La Nuova Italia -  Milano -  2000 -  A cura di Sara Gentili -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 331 -  Splendida conservazione -  Autobiografia nella Berlino del 1941-47 fra bombardamenti e lotta per sopravvivere. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2452 Schofield B.B. foto 
La fine del Bismarck -   Mursia -  Milano -  1975 -  Biblioteca del mare n. 116. La guerra sui mari n. 13. Serie battaglie e azioni navali -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 111 -  6 grafici nel testo e 34 fotografie fuori testo -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2045 Schreiber Georg foto 
I Turchi -   Sulle tracce di un grande impero -  SugarCo -  Milano -  1986 -  Collana Nuova biblioteca storica n°39 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 301 -  Numerose immagini b.n. fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST1930 Schuschnigg Kurt foto 
Autriche, ma patrie -   Plon-Nourrit -  Paris -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 286 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Lieve brunitura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST822 Segrè Claudio G. foto 
Italo Balbo -   Il Mulino -  Bologna -  1988 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 501 -  Macchie e mende alla brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST779 Selser Gregorio foto 
La guerriglia contro i Marines -   Sandino, generale di uomini liberi -  Feltrinelli -  Milano -  1972 -  Collana " Storia Feltrinelli " Traduzione di Gianni Guadalupi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -  Abrasioni e piccolo strappeto alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST1163 Setta Sandro foto 
L'uomo qualunque 1944 - 1948 -   Laterza -  Bari -  1975 -  8° -  Tela editoriale - pp. 339 -  Ottima conservazione -  Bibliografia finale. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST452 Sforza Carlo foto 
Panorama europeo -   Apparenze politiche e realtà psicologiche -  Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1945 -  Collana "I Saggi". Traduzione di Maria Venturini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 192 -  Lievi difetti ai margini della brossura e del dorso, per il resto buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST1274 Sik Ota foto 
Risveglio di primavera -   Ricordi 1941 - 1988 -  SugarCo -  Milano -  1989 -  Traduzione di Anna Lucioni Dal Collo -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 366 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Ottima copia -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST930 Sillani Tomaso foto 
Lembi di Patria -   Alfieri & Lacroix -  Milano -  19?? -  in 16° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 185 -  85 illustrazioni dei monumenti più importanti fuori testo in bianco nero -  Con autografo dell'Autore (che si firma con la sola iniziale) in antiporta -  Legature sciupata. Mancanze al dorso -  I disegni originali della copertina e delle testate dei capitoli sono del pittore dalmata A. Fossombrone -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST1053 Silva Pietro foto 
Il Mediterraneo dall'Unità di Roma all'Unità d'Italia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1927 -  Collana " Politeia " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 447 -  Velina e scheda editoriale. In ottimo stato di conservazione. Prima edizione -  Strappetti alla velina. Timbro e qualche ingiallitura al frontespizio. Ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST2297 Silvagni Umberto foto 
Congiure celebri e regicidi -   Athena -  Milano -  1928 -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 408 -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1050 Silvagni Umberto foto 
Grandi Capitani di Roma antica -   Cappelli Editore -  Bologna -  1930 -  Collana " Arcobaleno " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 320 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  In buono stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST2302 Simeoni Luigi foto 
Corso di storia -   Ad uso dei licei e degli istituti magistrali -  Zanichelli Nicola -  Bologna -  1937 -  Volume primo -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 342 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare modesto -  Strappetti alla brossura. Ingialliture alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1464 Simili G. foto 
Nel tumulto della guerra -   Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1916 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXVII + 376 -  Ritratto dell'Autore in antiporta -  Dorso fratturato in più parti con perdita di testo - alcuni fascicoli sciolti - macchie e fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 28,00
ST1246 Sire Glen foto 
I liberatori -   Longanesi & C -  Milano -  1969 -  Collana " I super pocket ". Traduzione di Elsa Pelitti. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 301 -  Esemplare in buone condizioni -  Strappetto alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2215 Sire Glen foto 
I Liberatori -   Longanesi & C -  Milano -  1965 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Elsa Pelitti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 301 -  Esemplare in buone condizioni -  Grande scritta con pennarello rosso alla prima pagina -  "Quando la guerra serve per essere sadici" -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST847 Sire Glen foto 
I Liberatori -   Longanesi & C -  Milano -  1966 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Elsa Pelitti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 301 -  Esemplare in buone condizioni -  Brossura leggermente sporca -  "Quando la guerra serve per essere sadici" -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST1149 Slonim Marco foto 
Storia delle rivoluzioni in Russia -   1700 - 1917. Da Pietro il Grande a Lenin. -  Monanni -  Milano -  1929 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 286 -  Esemplare discreto. -  Strappetto al piatto superiore, all'antiporta e al frontespizio. Rare e leggere ingialliture alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2219 Smith Cecil Woodham foto 
La carica dei 600 -   Balaclava -  Rizzoli Editore -  Milano -  1981 -  Traduzione di Maria Luisa Reggiani Lupi -  in 8° -  Cartonata - pp. 324 -  Illustrazioni fuori testo -  Prima edizione -  Manca la sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST539 Smith Cecil Woodham foto 
La carica dei 600 -   Balaclava -  Rizzoli Editore -  Milano -  1981 -  Traduzione di Maria Luisa Reggiani Lupi -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 324 -  Illustrazioni fuori testo -  Prima edizione -  Margini leggermente ingialliti. Abrasione al foglio di guardia -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1906 Smith Denis Mack foto 
Storia D'Italia -   Dal 1861 al 1969 -  Laterza -  Bari -  1973 -  collana Universale Laterza -  Tre volumi -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 327 + 548 + 837 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST1333 Società degli storici italiana foto 
Regionalismo e centralizzazione nella storia di Italia e Stati Uniti -   Olschki -  Firenze -  1986 -  A cura di Luigi De Rosa e Ennio Di Nolfo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 423 -  In buone condizioni -  Qualche leggera ingiallitura alla brossura e ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 50,00
ST543 Soprano Domenico foto 
Spazio vitale -   I popoli hanno diritto alla terra e al lavoro -  Dall'Oglio editore -  Milano -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 209 -  Abrasioni alla brossura . Legatura allentata. Dedica all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI371 Sorensen Theodore C. foto 
Kennedy -   Bantam Book -  London -  1966 -  In inglese -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 881 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST890 Spadolini Giovanni foto 
Gli uomini che fecero l'Italia -   L'Ottocento -  Longanesi & C -  Milano -  1972 -  Collana " I libri pocket " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 233 -  Esemplare in buone condizioni -  Tagli leggermente ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2426 Spellanzon Cesare foto 
Storia del Risorgimento e dell'unità d'Italia -   Dalle origini ai moti del 1820-21 e al Congresso di Verona. -  Rizzoli & C. -  Milano -  1933 -  Volume Primo. -  in 8° -  Tela muta - pp. 867 -  Diverse illustrazioni in b.n. nel testo -  Carta patinata -  Segni di usura ai piatti e al dorso. Fioriture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2360 Spengler Oswald foto 
Il tramonto dell'occidente -   Lineamenti di una morfologia della storia mondiale -  Longanesi & C -  Milano -  1970 -  in 16° -  Cartonata con astuccio - pp. 1561 -  86 tavole fuori testo -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 150,00
ST2113 Spinosa Antonio foto 
Cesare -   Il grande giocatore -  Oscar Mondadori -  Milano -  2008 -  Collana: Oscar Storia -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 448 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  8804429283 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
ST1967 Spinosa Antonio foto 
Mussolini Il fascino di un dittatore -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1989 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 516 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 14,00
ST2173 Stampa Carla foto 
Sacco e Vanzetti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1974 -  Collana " I documenti terribili " -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 148 -  Qualche illustrazione b/n nel testo -
Prezzo Catalogo: € 9,00
ST2411 Steed Wickham foto 
Trent'anni di storia europea 1892-1922 -   Edizioni di Comunità -  Milano -  1962 -  Introduzione di Ugo Varnai -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 633 -  diverse foto a piena pagina nel testo -  splendida conservazione -  L'Autore negli anni tra le due guerre fu tra i primi,più vigorosi e più intransigenti avversari inglesi del fascismo e del nazismo,in veste di autore,studioso,pubblicista e polemista indipendente. -
Prezzo Catalogo: € 45,00
ST1893 Stefanoni Luigi foto 
Storia d'Italia contemporanea narrata al popolo -   Stabilimento Tipografico di E. Perino -  Roma -  1885 -  VOLUME III -  in 8° -  Carta - pp. 800 -  Incisioni b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST1891 Stefanoni Luigi foto 
Storia d'Italia contemporanea narrata al popolo -   Stabilimento Tipografico di E. Perino -  Roma -  1885 -  VOLUME II -  in 8° -  Carta - pp. 799 -  Incisioni b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST2451 Stefanoni Luigi foto 
Storia d'Italia narrata al popolo -   E. Perino Editore -  Roma -  1882 - 1884 -  Volumi I II III IV -  Quattro volumi in cinque tomi -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. 3200 complessive -  Diverse incisioni in b.n. f.t. -  Buoni esemplari -  Sporadiche fioriture. Angoli dei piatti con qualche abrasione. Manca il vol V -
Prezzo Catalogo: € 110,00
ST2150 Steiner L. foto 
Nozioni di storia, geografie e cultura fascista -   G.B. Paravia & C. -  Torino -  1935 - 1936 -  Per le scuole secondarie e di avviamento professionale - Collana: Biblioteca di storia e geografia - (Vol. I, III) -  Due Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 194 +263 -  Illustrazioni in b.n. n. t. -  Volume primo: per la classe prima - Volume terzo: per la classe terza - Opera scompleta: manca il vol. 2. -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA1954 Sternbeck Alfred foto 
Storia dei filibustieri -   Corbaccio -  Milano -  1932 -  Collana " Storica Corbaccio " Traduzione di E. Galletti - Rossi -  in 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 418 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. La brossura originale è stata incollata alla tela, tranne che per il piatto posteriore -  Note di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST591 Stevenson R. L. foto 
The Great Short Stories -   Pocket book -  New York -  1951 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 372 -  Testo in inglese -  Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1935 Story William W. foto 
Roba di Roma -   Chapman and Hall -  London -  1864 -  in 8° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 451 -  Testo in inglese -  Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 90,00
ST2439 Sturani Monti Luisa foto 
Antologia della Resistenza -   Centro del libro popolare -  Torino -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 394 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA2294 Styron William foto 
Le confessioni di Nat Turner -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1973 -  Collana " Gli Oscar " Traduzione di Bruno Fonzi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 376 -  Esemplare ben conservato -  Leggeri segni d'uso alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1141 Susani Luigi foto 
Pagine e parole di guerra del Re soldato -   Maggio 1915 - Novembre 1918 -  Tipografia Regionale -  Roma -  1934 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 92 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Ingialliture alla brossura e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1058 Tabarrini Marco foto 
Studj di critica storica -   Sansoni -  Firenze -  1876 -  in 16° -  Mezza tela - pp. IX + 494 -  In buono stato di conservazione. -  Macchiette al dorso. Rare ingialliture alle pagine e ai tagli. Note a matita alle pagine. -  Contiene: Degli Studii storici in Italia e del più fruttuoso loro indirizzo; Cenno illustrativo di alcune tavolettemscritte in cera ritrovate dal Signor Camillo Majiorfi in un'antica Torre di Porta Rossa in Firenze; Sulla Storia d'Italia narrata al popolo italiano da Giuseppe La Farina; La Cronaca di Fra Salimbene da Parma; Sopra alcune opere storiche minori di Cesare Cantù; Del Vetro allegorico di Ghibellini con altre scritture intorno alla Divina Commedia di Dante, di Carlo Troja; La decadenza e la caduta della Repubblica di Venezia nei libri di Fabio Mutinelli e di Girolamo Dandolo; Gli Studii Storici del cone Sagredo sulle Consorterie delle Arti edificanti in Venezia; Sulla Storia civile della Toscana del Cav. Zobi; Sulla Storia delle Scienze fisiche in Toscana, ricavata da un'opera manoscritta di Giovanni Targioni da Francesco Palermo; Sulla Storia della Repubblica Fiorentina di Gino Capponi. -
Prezzo Catalogo: € 48,00
ST1988 Tacito Cornelio foto 
La Germania e la Vita di Giulio Agricola di Cornelio Tacito -   Regina Gabriele libraio-editore -  Napoli -  1892 -  Con note italiane compilate da Atto Vannucci -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 108 -  Forellino al piatto superiore, dorso rinforzato con carta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2304 Taine Ippolito foto 
La rivoluzione -   Il Governo rivoluzionario -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1921 -  Collana " Biblioteca storica ". Parte terza : Primo volume -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. VII + 270 -  Pagine intonse. In discrete condizioni -  Strappi alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST614 Tallemant des Réaux foto 
Rois, Grandes Dames et Beaux esprits d'Autrefois. Premier Tome -   Albin Michel -  Paris -  19?? -   Appendice et notes par A. Meyrac. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 349 -  Testo in francese -  Solo Primo volume. Lievemente scollato all'interno. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST716 Tatu Michel foto 
La lotta per il potere in URSS (1960-1966 ) -   Rizzoli Editore -  Milano -  1969 -  Collana " Documenti " Traduzione di Enrico Lupinacci " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 631 -  3 Tabelle ripiegate -  Strappetto al dorso della sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2034 Taylor A. J. P. foto 
Le origini della seconda guerra mondiale -   Laterza -  1965 -  Coll. Universale Laterza -  16° -  Brossura editoriale - pp. 380 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST917 Taylor A. J. P. foto 
Storia della Germania -   Longanesi & C -  Milano -  1971 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Alberto Aquarone -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 289 -  Quattro tavole nel testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST1999 Tentori Paola - Verdini Silvana foto 
Bibliografia di Alberto M. Ghisalberti -   Olschki -  Firenze -  1971 -  Estratto da Bibliografia dell'Età del Risorgimento in onore di Alberto M. Ghisalberti - Vol I -  in 8° - pp. da pag XV a pag XXXVI -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2019 Tharaud, Jérome et Jean foto 
Quand Israel Est Roi -   Plon-Nourrit et Cie, Imprimeurs-Éditeurs -  Paris -  1921 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 291 -  Testo in francese -  Frontespizio staccato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST1907 Thierry M. Amedee foto 
Histoire de la Gaule sous la domination romaine -   Didier et C. -  Paris -  1871 -  Nouvelle edition - Tome Deuxieme (seconda parte ) -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 447 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2021 Thierry M. Amedee foto 
Saint Jérome -   La Société chrétienne a Rome et l'émigration romaine en Terre Sainte -  Didier et C. -  Paris -  1867 -  Due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 402 + 437 -  Testo in francese - Fogli intonsi -  Fioriture sparse, lievi abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 75,00
ST1918 Thierry M. Amedee foto 
Tableau de l'Empire roman -   Depuis la fondation de Rome. Jusqu'a la fin du gouvernement imperial en occident -  Librairie academique Didier et C. -  Paris -  1868 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. IV + 476 -  Testo in francese -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ST2158 Thiers A. foto 
Histoire du Consulat et de l'Empire ( tomo 6° ) -   1845 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 288 -  Strappetti al dorso e qualche piccola fioritura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2208 Thiers A. foto 
Storia della Rivoluzione Francese -   Preceduta da un compendio dell'Istoria di Francia sino al Regno di Luigi XVI e seguita da un'appendice -  Tipografia di Francesco Lao -  Palermo -  1858 -  Nuova versione italiana di F. Perez -  2 Volumi -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. XLII + 504 + 2nn; 614 + 2nn -  Testo su due colonne -  Mancano le incisioni in entrambi i volumi. Nel primo volume piatto superiore sciupato e dorso staccato. Esemplare da studio -  Rara edizione palermitana di questo classico storico - decorato della medaglia d'oro del merito civile di Francesco I. e premiato con medaglia d'oro dal R. Istituto d'incoragg, -
Prezzo Catalogo: € 50,00
ST2365 Thiers A. foto 
Storia della Rivoluzione Francese -   Preceduta da un compendio dell'Istoria di Francia sino al Regno di Luigi XVI e seguita da un'appendice -  Tipografia di Francesco Lao -  Palermo -  1858 -  Nuova versione italiana di F. Perez -  2 Volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso con tasselli - pp. XLII + 504 + 2nn; 614 + 2nn -  18 + 22 incisioni a piena pagina di G. Di Giovanni divise in un ritratto ed una scena -  Testo su due colonne, tagli dipinti -  Ingialliture, per il resto i volumi si presentano in ottimo stato di conservazione -  Rara edizione palermitana di questo classico storico -
Prezzo Catalogo: € 500,00
ST1493 Thiers A. foto 
Storia della rivoluzione francese -   DallìOfficio e Tipografia dell'Omnibus -  Napoli -  1842 -  Preceduta dalla vita dell'autore scritta da Francesco Lattari dal compendio della storia di Francia al 1774 di F.Bodin e seguitata da note e documenti storici - Prima edizione Napoletana - VOLUME TERZO -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 572 -  30 figure incise a rame -  Fioriture sparse. Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 38,00
ST2389 Thils Gustavo foto 
Teologia della storia -   Edizioni Paoline -  Alba -  1951 -  Traduzione italiana del Dott. G. Roatta -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 126 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1933 Thomas Colley Grattan foto 
De Mansfeldt Agnes A historical tale -   Galignani W. and C. -  Paris -  1836 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 387 -  De Mansfeldt Agnes. Esemplare in barbe -  Brossura usurata, sporca e brunita. Piatto superiore staccato con mancanza -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2129 Thomson David foto 
Breve storia del mondo dal 1914 al 1961 -   Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1962 -  Collana: Serie Storia e Politica n.73 - a cura di Renato Grispo -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 250 -  Sporadiche sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST424 Thomson David foto 
England in the Nineteenth Century -   From Waterloo to the First World War -  Penguin Books -  1950 -  Collections "A Pelican Book" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 251 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1434 Thomson David foto 
Storia dell'Europa moderna -   Vol. 3 - Dal 1923 ai nostri giorni -  Feltrinelli -  Milano -  1965 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 822 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST155 Thomson David foto 
Storia della Francia moderna dal 1870 al 1962 -   Garzanti Editore -  Milano -  1963 -  Collana " La cultura moderna " -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 370 -  Prima edizione it., buono -  Lievissimi tagli ai margini esterni della sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1774 Thucydidis foto 
De bello Peloponnesiaco libri octo, e graeco sermone in Latinum nova interpretatione conversi . . . -   auctore Georgio Acacio Enenckel -  Lazari Zetzneri -  Argentorati -  1614 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. cc. 18 nn. + 664 + cc. 23 nn. -  Bella incisione in doppia pagina in bianco nero. Cartina ripiegata fuori testo 55 x 30 cm. -  Ex libris alla sguardia. -  Abrasioni alla legatura. Mancanza restaurata al frontespizio. Diffuse bruniture alle pagine. Carta stanca. Legatura ottocentesca. -
Prezzo Catalogo: € 550,00
ST2206 Tomassetti Giuseppe foto 
La Campagna Romana antica,medioevale e moderna. VOLUME IV : Via Latina -   Nuova edizione aggiornata a cura di Luisa Chiumenti e Fernando Bilancia -  Banco di Roma -  Città di Castello -  1976 -  Prefazione di Francesco Tomassetti -  In Folio piccolo -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 568 -  diverse illustrazioni nel testo anche a piena e doppia pagina -  splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 170,00
ST2205 Tomassetti Giuseppe foto 
La Campagna Romana antica,medioevale e moderna. VOLUME III : Vie Cassia e Clodia,Flaminia e Tiberina,Labicana e Prenestina. -   Nuova edizione aggiornata a cura di Luisa Chiumenti e Fernando Bilancia -  Banco di Roma -  Città di Castello -  1976 -  Prefazione di Francesco Tomassetti -  In Folio piccolo -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 650 -  diverse illustrazioni anche a piena pagina -  splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 170,00
SI1004 Tomeucci Luigi foto 
Giuseppe Massari -   Vita d'un patriota meridionale nel Risorgimento -  D'Amico -  Messina -  1959 -  Estratto dall' "Archivio Storico Messinese III Serie - Vol. IX-X (1957-59) -  8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 96 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SA511 Tongiorgi Duccio foto 
L'eloquenza in cattedra -   La cultura letteraria nell'Università di Pavia dalle riforme teresiane alla Repubblica Italiana 1769 - 1805 -  Cisalpino. Istituto editoriale Universitario -  Bologna -  1997 -  Collana " Fonti e studi per la storia dell'Università di Pavia " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 275 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST440 Tosti Amedeo foto 
Storia della Seconda Guerra Mondiale -   Rizzoli Editore -  Milano -  1948 -  2 Volumi -  in 8° -  Mezza tela muta - pp. 528 + 516 -  476 ill. e 85 cartine nel primovolume e 486 ill. e 97 cartine nel secondo volume -  Manca il frontespizio del primo volume. Mancanza con perdita di testo all'antiporta del primo volume e a pag. 505 del secondo volume. Diffuse ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2212 Tosti Amedeo foto 
Storia della Seconda Guerra Mondiale -   Rizzoli Editore -  Milano -  1948 -  Due parti in un volume -  in 8° -  Mezza tela - pp. 516 + 516 -  476 ill. e 85 cartine -  Parte prima: dalla prima alla seconde guerramondiale (1919 - 1939) - Parte seconda: periodo di prevalenza della Germania e del Tripartito (1939 - 1942). -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST449 Tosti Luigi foto 
Storia del Concilio di Costanza divisa in sei libri -   Tipografia Silvestri -  Milano -  1855 -  Collana "Biblioteca scelta di Opere Italiane antiche e moderne" vol. 585 e 586 -  2 Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VI, 400 + 348 -  Ritratto di Bonifazio VIII -  Esemplari per lo più sciolti con fratture al dorso ed uno strappo senza mancanza alla brossura del primo volume. Qualche lieve ingiallitura. -  L'opera si divide in sei libri :i primi quattro libri sono contenuti nel primo volume, gli altri due nel secondo con la conclusione ed in fine " Fasti del concilio ecumenico di Costanza tratti da Ermanno Wan der Hardt compendiati e recati in Italiano" -
Prezzo Catalogo: € 96,00
ST2381 Trevelyan George Macaulay foto 
Storia d'Inghilterra nel secolo XIX -   Einaudi -  Torino -  1945 -  Biblioteca di cultura storica n. XII - Traduzione di Umberto Morra -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 670 -  Strappetti al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST2108 Trizzino Antonino foto 
Mussolini Ultimo -   Bietti -  Milano -  1968 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 176 -  Tavole in b.n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST2278 Trizzino Antonino foto 
Settembre nero -   Longanesi & C -  Milano -  1969 -  Collana i Super pocket n. 141 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 192 + 30nn -  Prime pagine sciolte -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA420 Troisi Dante foto 
I bianchi e i neri. -   Laterza -  Bari -  1965 -  Collana " Libri del tempo " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 173 -  Esemplare in buone condizioni -  Dorso leggermente ingiallito. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST613 Tschizewskij, Dmitirij foto 
Das Heilige Rußland - Russische Geistesgeschichte I - vom 10. - 17. Jahrhundert -   Rowohlt -  Hamburg -  1959 -  in 16° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 176 -  Testo in tedesco -  Timbri di libreria in ultima pagina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3358 Tullian foto 
L'Espagne au XIX siecle -   Histoire Geographique, Civile et militaire. Revolutions qui ont eu lieu sous les cortes -  Chez vavasseur, libraire, Palais-Royal -  Paris -  1832 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIV + 396 -  Esemplare in barbe. Testo in francese -  Brossura sporca. Strappi al dorso -
Prezzo Catalogo: € 110,00
ST2347 Turati Augusto foto 
Una rivoluzione e un capo -   Libreria del Littorio -  Roma- Milano -  192? -  Prefazione di Benito Mussolini -  in 16° -  Cartonata - pp. 194 -  Fregi e intestazioni di color arancio realizzate dall'artista Duilio Cambellotti -  Mancanze al dorso - Legatura e fascicoli un po' lenti -  Con una tav. rip. che riproduce in fac-simile le pagine manoscritte del Duce con il testo di introduzione a quest’opera. Contiene i discorsi pronunciati dal segretario del Partito Nazionale Fascista alle giovani camicie nere -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2056 Turati Augusto foto 
Una rivoluzione e un capo -   Libreria del Littorio -  Roma- Milano -  192? -  Prefazione di Benito Mussolini -  in 16° -  Cartonata - pp. 194 -  Fregi e intestazioni di color arancio realizzate dall'artista Duilio Cambellotti -  Senza data di stampa -  Mancanza del dorso -  Con una tav. rip. che riproduce in fac-simile le pagine manoscritte del Duce con il testo di introduzione a quest’opera. Contiene i discorsi pronunciati dal segretario del Partito Nazionale Fascista alle giovani camicie nere -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ST2040 Tutino Saverio foto 
L'ottobre cubano -   Lineamenti di una storia della rivoluzione castrista -  Einaudi -  Torino -  1968 -  Piccola Biblioteca Einaudi -  16° -  Brossura editoriale - pp. 414 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2094 U. E. F. Union Européenne de Fédéralistes - M. F. E. Movimento Federalista Europeo foto 
L'ora della federazione Europea -   F. Salvati -  Foligno -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 30 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST1248 Valiani Leo foto 
Tutte le strade conducono a Roma -   Diario di un uomo nella guerra di un popolo. -  La Nuova Italia -  Firenze -  1947 -  Collana " Documenti della crisi europea ". In appendice " La giustizia e libertà del Piemonte alla fine del 1944 ". -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 395 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Ingialliture alla brossura e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
BI5 Valori Aldo foto 
Napoleone I -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VII + 312 -  Illustrazioni bianco nero fuori testo -  Fioriture in copertina -
Prezzo Catalogo: € 12,80
ST202 Valori Aldo foto 
Vittorio Emanuele III -   Bompiani -  Milano -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -  Foto b/n f.t. -  ingialliture, note di propr.in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 13,00
ST1020 Van Den Heuvel J. foto 
La violazione della neutralità belga -   Tipografia dell'Unione Editrice -  Roma -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 31 -  In discrete condizioni. -  Mancanze e ingialliture alla legatura. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST657 Van Esse John foto 
Incontro con gli Arabi -   Garzanti Editore -  Milano -  1948 -  Collana "Memorie e documenti" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 270 -  Ingialliture diffuse. Firma di appartenenza a penna al frontespizio. Manca la sovraccoperta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST976 Van Loon H. foto 
Storia dell'America -   Bompiani -  Milano -  1946 -  Traduzione di G. Prampolini -  in 8° -  Mezza tela - pp. XI + 358 -  Bei disegni fuori testo in bianco nero -  Ottimo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST1411 Van Loon H.W. foto 
La storia dell'umanità -   Bompiani -  Milano -  1935 -  II edizione - Versione dall'inglese di Carlo Coardi -  in 8° -  Cartonata - pp. 468 -  Molte ill. b/n n.t. e f.t. -  Legatura non originale - Piatto superiore staccato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2434 Van Loon H.W. foto 
Storia della umanità -   Bompiani -  Milano -  1949 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 471 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. Alcune tavole a colori su patinato -  Strappetti ai bordi della sovracopertina con piccola mancanza. Sporadiche fioriture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST467 Van Loon Hendrik W. foto 
Le Avventure di Gustavo Vasa fuggiasco e Re -   Bompiani -  Milano -  1954 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 124 -  Moltissime illustrazioni b/n e colori n.t. e f.t., risguardi illustrati -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST1503 Vanni Dino foto 
La Storia -   Storia Antica (Oriente - Grecia .- Roma) + Medioevo + Età Moderna (1492-1815 - 1815-1940) -  Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1942 -  Esposta in tavole tematiche ad uso delle scuole medie -  3 Fascicoli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 48 + 36 + 66 -  Strappetti e tracce di sporco alle brossure -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA2184 Varaldo Alessandro foto 
Le penne dell'aquila -   Cronache dell'epopea napoleonica -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1928 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 256 -  Stato di conservazione discreto. -  Legatura non originale con strappo al dorso. Segni a matita e a penna all'antiporta e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
ST2445 Vaslet Luigi foto 
Introduzione alla scienza delle antichita' romane estratta in parte da un'operetta di cristofaro cellario, ed in parte dagli ottimi autori antichi, e moderni da luigi vaslet -   ? -  Betinelli Tommaso -  Venezia -  1753 -  Opera tradotta dal francese ed accresciuta di alcune annotazioni -  in 16° -  Pergamena - pp. 16nn + 216 -
Prezzo Catalogo: € 45,00
ST88 Vene' Gian Franco foto 
La lunga notte del 28 ottobre -   Palazzi -  1972 -  prefazione di Pietro Nenni -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 168 -  illustrazioni b/n nel testo -
Prezzo Catalogo: € 36,00
ST2163 Vertot foto 
Historie des Révolutions de la République Romaine (Tom I) -   Chez Jean- Francois Bastien -  Paris -  18?? -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 367 -  Testo in Francese -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1416 Vigo Pietro foto 
Storia degli antichi popoli d'Oriente -   Giusti Raffaello -  Livorno -  1921 -  Collana Biblioteca degli Studenti vol 121 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1936 Vigo Pietro foto 
Storia orientale e greca -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  19?? -  Per uso delle scuole medie -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 300 -  Edizione arricchita di illustrazioni, letture e cartine geografiche -  Piatto superiore staccato. Alcune ingialliture alla pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST130 Villari Pasquale foto 
L'Italia e la Civiltà -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1926 -  Terza edizione riveduta e ampliata e arricchita di molti nuovi scritti a cura di Giovanni Bonacci -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 498 -  ingialliture, firma di appartenza e macchie alla brossura, qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 32,00
ST2115 Villari, R. foto 
Mille anni di storia -   Dalla città medievale all'unità dell'Europa -  Laterza -  Bari -  2000 -  in 8° -  Cartonata - pp. 903 -  Qualche immagine in b.n. n.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2022 Villemain M. foto 
Histoire de Gregoire VII -   précédée d'un discours sur l'histoire de la papauté jusqu'au XI siècle -  Didier et C. -  Paris -  1873 -  Due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 451 + 409 -  Testo in francese -  Fioriture sparse, frattura al dorso del volume II -
Prezzo Catalogo: € 48,00
ST395 Viscera Innocenzo foto 
Storia d'Italia trattata per racconti e biografie secondo i vigenti programmi governativi ad uso del Ginnasio Inferiore -   Parte III - Per la terza classe ginnasiale-dal Trattato di Aquisgrana al Regno di V. Emanuele II. Notizie sulla costituzione politica del Regno d'Italia -  Morano -  Napoli -  1890 -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 4nn + 156 -  Qualche incisione n.t. -  Prima edizione illustrata con incisioni -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ST820 Vitali Giorgio e Enrico foto 
L'enigma di Rudolf Hess -   Vita e morte del "delfino" di Hitler -  Mursia U. & C. -  Milano -  1987 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 184 -  Con 34 illustrazioni f.t. -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST334 Vives Jaime Vicens foto 
Noticia de Cataluna -   Ediciones Destino -  Barcelona -  1954 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 162 -  Piccoli strappi alla sovracopertina al dorso e ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST2025 Vives Jaime Vicens foto 
Profilo della storia di Spagna -   Einaudi -  Torino -  1966 -  Piccola Biblioteca Einaudi -  16° -  Brossura editoriale - pp. 166 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2162 Voigt J. foto 
Il Risorgimento dell'Antichità Classica (Vol. II) -   Ovvero il primo secolo dell'Umanesimo -  G. S. Sansoni, Editore -  Firenze -  1890 -  Traduzione Italiana conprefazione e note del Prof. Valbusa - Arricchita di aggiunte e correzioni inedite dell'autore -  Tre libri in un volume -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. 502 -  Mancanza al frontesizio senza perdita di testo -  Opera scompleta: manca il volume primo. Il volume secondo contiene: libro quinto (L'Umanesimo nella curia Papale. Epoca di Niccolò V. Gli studi ellenici); Libro sesto ( Propaganda dell'Umanesimo al dila delle Alpi); Libro settimo (tendenze e produzioni dell'Umanesimo) -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST723 Volcic Demetrio foto 
Mosca -   I giorni della fine -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1993 -  Collana " Bestseller saggi " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XII - 293 -  Leggere abrasioni alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 6,00
ST1966 Volcic Demetrio foto 
Mosca -   I giorni della fine -  Arnoldo Mondadori Editore -  Cles (TN) -  1992 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 293 -  Sovraccoperta illustrata da Raffaella Curci -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1422 Volney C.F. foto 
Les Ruines ou meditation sur le revolutions des empires -   Bossange Freres -  Paris -  1822 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 383 -  Contiene due tavole "du ciel astrologique des anciens" più volte ripiegate -  Segni di usura ai piatti e fioriture sparse alle pagine. Frattura alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 90,00
ST2141 Volpicelli Luigi foto 
Commento alla carta della scuola -   Ist. Naz di Cultura Fascista -  Roma -  1940 -  Collana: quaderni dell'istituto nazionale di cultura fascista serie decima. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 62 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1435 Wahl Rudolph foto 
Barbarossa -   Einaudi -  Torino -  1945 -  Biblioteca di cutura storica - Traduzione dal tedesco di Giorgio Agosti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 421 -  Ill. b/n f.t. -  Strappetto al dorso con piccola mancanza -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST2380 Wahl Rudolph foto 
Barbarossa -   Einaudi -  Torino -  1945 -  Biblioteca di cutura storica XIX - Traduzione dal tedesco di Giorgio Agosti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 421 -  Ill. b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
BI141 Waliszewski Casimiro foto 
Ivan il Terribile -   Corbaccio -  Milano -  1952 -  Traduzione di Lodovico Marinoni -  in 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 344 -  Con illustrazioni n.t. -  Abrasioni al dorso e macchie alla tela -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1478 Wand J.W.C. foto 
La Chiesa Anglicana -   Il Saggiatore -  Milano -  1967 -  Prefazione di Alberto Pincherale - Tarduzione di Gigliola Fragnito - Prima edizione -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 478 -  Ill. b/n e colori f.t. -  Timbro ex libris -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST396 Wartburg, Walther von, foto 
Die Entstehung der romanischen Völker. -   Niemeyer -  Tubingen -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 194 -  mit 5 Kartenanlagen, 18 Kartenskizzen im Text und 1 Tafel -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ST1076 Wartenburg Graf York foto 
Weltgeschichte in umrissen -   Ferderzeichnungen eines Deutschen -  Mittler & Sohn -  berlin -  1921 -  in 8° -  Mezza tela - pp. V + 575 -  Un ritratto in bianco nero all'antiporta e una tavola ripiegata fuori testo -  In lingua tedesca. In ottimo stato di conservazione. -  Qualche ingiallitura alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2072 Wells H. G. foto 
Die Geschichte unserer Welt -   Paul Zsolnays Bibliothek Zeitgenossischer Werke -  Berna - (Bern) -  1926 -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 432 + 16 nn -  8 tavole alla fine del volume -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST844 Wells H. G. foto 
Die Weltgeschichte -   Zsolnay -  Berlin -  1928 -  3 volumi -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 454, 29 Karten + 482, 43 Karten + 473, 37 Karten -  Con cartine f.t. -  Buono stato di conservazione generale. Testo in tedesco -  Lievi segni del tempo -
Prezzo Catalogo: € 56,00
ST1074 Wilhelm II. foto 
Ereignisse und gestalten 1878 - 1918 -   Verlag K. F. Koehler -  Leipzig -  1922 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 308 -  In lingua tedesca. In buono stato di conservazione. -  Rare ingialliture e qualche sottolineatura a matita. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI541 Wint Guy foto 
La Cina e noi -   Un paese immenso che si trasforma sotto i nostri occhi. Un modello per l'Asia ? Una minaccia per il mondo ? -  Bompiani -  Milano -  1961 -  Collana " Cose d'oggi " Traduzione di Enzo Belli Nicoletti -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 204 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST739 Winterbotham Frederick W. foto 
Ultra secret -   La macchina che decifrava i messaggi segreti dell'Asse -  Mursia U. & C. -  Milano -  1976 -  Collana " Testimonianze fra cronaca e storia " Traduzione di Franco Lenzi -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 219 -  Legatura allentata con alcune pagine slegate. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1030 Winterbotham Frederick W. foto 
Ultra secret -   La macchina che decifrava i messaggi segreti dell'Asse -  Mursia U. & C. -  milano -  1997 -  Collana " GUM Testimonianze " Traduzione di Franco Lenzi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 219 -  In ottimo stato. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI408 Wipper R. foto 
Ivan Grozny -   Foreign Languages publishing house -  Moscow -  1947 -  in 8° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. 254 -  Illustrazioni a colori e in bianco nero fuori testo e nel testo -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1128 Wolff S. foto 
L'oro della Francia -   Responsabilità francesi nella crisi mondiale -  Corticelli -  Milano -  1934 -  Collana " Inchieste " Traduzione di M. Ettlinger Fano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 227 -  In buone condizioni -  Strappetti e leggere macchiette alla brossura. Prime pagine parzialmente sciolte. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1045 Zamponi Florido foto 
Cento rimembranze italiane. -   Firenze -  1863 -  2 Volumi rilegati in uno -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. 602 + 600 -  In buono stato di conservazione. Testo incorniciato -  Dorso sporco. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 96,00
ST629 Zanaboni Giorgio foto 
Villafranca 1859 -   Ardita -  Roma -  1934 -  Testimonianze dell'eroismo e del sacrificio italiano. "Il Risorgimento" I -  in 16° -  Tela muta - pp. 214 -  Qualche ill. b/n f.t. -  Legatura non originale, etichetta cartacea al dorso, timbri numerici all'antiporta e al frontespizio, rare sottolineature a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2089 Zanoni Enrico foto 
Studio sui caratteri nazionali -   Vol. 1: Leggi governanti il loro svolgimento. L'antichità / Vol. 2: L'evo medio e i comuni Italiani / Vol. 3: L'età moderna -  Libreria Editrice Robecchi -  Milano -  1881 -  Tre Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. X + 392 ; VII + 388 ; IV + 265 -  Vol 1: dorso fratturato, primi fascicoli slegati dal resto del volume /Vol 2: strappo all'indice - piatto superiore e primo fascicolo parzialmente slegati/ Vol. 3: piatto superiore parzilamente staccato. -
Prezzo Catalogo: € 95,00
ST2230 Ziliotto Donatella foto 
Pelle nera -   Vallecchi Editore -  Firenze -  1964 -  In Folio piccolo -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 182 -  molte illustrazioni anche a colori ed a piena pagina -  Stampa su carta pesante -  Tracce d'uso alla sovracoperta, buono nel resto -  Il volume "…racconta le vicende dei popoli africani dalla preistoria al risveglio nazionalista odierno seguito al tramonto del colonialismo…" -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST535 Zingarelli Italo foto 
Vecchia Austria -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1937 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 290 -  32 Illustrazioni -  Sovracoperta sciupata -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST1513 Zingarelli Italo foto 
Vecchia Austria -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1937 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 290 -  Ill. b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST643 Zischka Anton foto 
Le alleanze dell'Inghilterra -   Sei secoli di guerre inglesi combattute con le armi altrui -  Casa Editrice Mediterranea -  Roma -  1941 -  Versione dal tedesco di Giulio Bas -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 294 -  Qualche illustrazione b/n f.t. -  Ingialliture diffuse, mancanze al dorso, firma di appartenenza al frontespizio. Manca la sovraccoperta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1335 Zorzi Elio foto 
L'avventura del Generale Boulanger -   Storia di una rivoluzione mancata 1886 - 1891 -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 371 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Discreto -  Macchie e strappetti alla brossura. Qualche ingialltura alle pagine e ai tagli. Rinforzo al margine interno. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2170 Zullino Pietro foto 
Il 25 luglio -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1973 -  Collana " I documenti terribili " -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 164 -  Qualche illustrazione b/n nel testo -
Prezzo Catalogo: € 8,00