Antica Libreria s.r.l.
Via L.da Vinci 40, 95027 – San Gregorio di Catania ( CT ) – P.I. 04230800874
Tel: +39 095 7170381 - Fax: +39 095 7170382
Email: info@anticalibreria.it - Sito: www.anticalibreria.it

STORIA LOCALE - VENETO E DINTORNI
VE182 foto 
1° Censimento delle attività musicali nella provincia di Belluno -   Grafiche Longaronesi -  Longarone -  1986 -  A cura del Comune di Longarone. Collana " Quaderni di documentazione del Museo di Longarone " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 154 -  Foto nel testo in bianco nero. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VE167 foto 
Abitare la periferia dell'Impero nell'800 -   MOVE Società Editrice -  Trieste -  1990 -  A cura della Provincia di Trieste -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 234 -  Riccamente illustrato a colori e in bianco nero -  Esemplare come nuovo. -  Catalogo di una mostra che riunisce, quadri, mobili, documenti, fotografie, abiti, vetrerie e ceramiche, ed altro, per illustrare un modello di vita, quello dell' Austria dell'800 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI860 foto 
Belluno e le Dolomiti -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1956 -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 54nn -  25 Tavole ill. a colori a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VI862 foto 
Commercio periodico e territorio -   Ugo Mattana: Il fenomeno fieristico nel Veneto; Giovanna Bergamo: Fiere e mercati della provincia di Belluno -  Cassa di risparmio di Verona Vicenza e Belluno -  Belluno -  1989 -  Università di Padova - Dipartimento di Geografia -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 124 + 10nn (Appendice) -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI883 foto 
Conoscere la regione -   Ufficio stampa del Consiglio regionale del Veneto -  Venezia -  1984 -  in 8° -  Cartonata - pp. 152 -  Varie ill. a colori n.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VE85 foto 
Dalle nostre sorgenti. Missionari di Belluno -Feltre -   Tipografia Piave -  Belluno -  1987 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 333 -  Foto b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MO57 foto 
Dolomiti in provincia di Belluno -   Ente Provinciale per il Turismo -  Belluno -  1967 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Cartine e foto a colori e in bianco nero. Una carta ripiegata fuori testo a colori. -  Esemplare in buone condizioni. -  Scoloritura al piatto posteriore. Timbro alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VE100 foto 
Duecento cartoline di Vico -   Pilotto -  Feltre -  1997 -  Idea di Ennio Lanciato. A cura di Roberto Quadri. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. pp n.n. -  Cartoline illustrate -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 13,00
VE35 foto 
Forma urbana e pianificazione territoriale nell'area alpina. Atti del secondo congresso internazionale -   Rumor -  Vicenza -  1980 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 617 -  illustrato -
Prezzo Catalogo: € 36,00
VE56 foto 
I cento anni del Cairoli - Belluno 1868/1968 -   Tipografia Piave -  Belluno -  1968 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 173 -  illustrato -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR142 foto 
I sogni di Paolo Cavinato. Disegni - acquerelli e un testo di Neri Pozza -   Nuovi Sentieri -  Belluno -  1988 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -  Moltissime illustrrazioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VE112 foto 
Il parco delle Dolomiti Bellunesi -   Atti del convegno Belluno 20 Aprile 1985 -  Stampa Cristaldi -  Feltre -  1985 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 100 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VE55 foto 
Indagine sulla situazione economica della Provincia di Belluno -   Castaldi -  Feltre -  1966 -  A cura dell'Amministrazione Provinciale -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 165 -  note di propr.in antiporta e cop. -
Prezzo Catalogo: € 13,00
AR275 foto 
La chiesa di S.Tiziano di Goima ricorda i suoi 250 anni di vita 1740-1990 -   Tipografia Piave -  Belluno -  1990 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -  illustrato -
Prezzo Catalogo: € 11,00
VI861 foto 
La conca bellunese -   Situazione economica e prospettive di sviluppo -  Tipo-Lito Offset Agordina-Agordo -  Agordo -  1972 -  Atti del convegno economico del P.C.I. di Belluno del 4 Aprile 1971 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 72 -  Ingiallitura della brossura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MO65 foto 
Le Dolomites du departement de Belluno -   Ente Provinciale per il Turismo -  Belluno -  1964 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Foto e cartine a colori e in bianco nero nel testo e fuori testo. Una cartina ripiegata fuori testo. -  In lingua francese. In buono stato di conservazione. -  Pellicola della brossura parzialmente scollata. Timbro al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR362 foto 
Luigi Gay. L'erta e aspra via -   Tipse -  Vittorio Veneto -  1981 -  A cura del Comune di Moriago della Battaglia -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 52 -  Qualche illustrazione b/n -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR277 foto 
Museo Civico di Feltre. Catalogo della Pinacoteca a cura di Francesco Valcanover -   Neri Pozza Editore -  Venezia -  1954 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 135 -  Illustrato -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 36,00
VE60 foto 
Nonno Albino. Ricordi di Albino Belli raccolti dai figli per i nipoti -   Tipografia Piave -  Belluno -  1973 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 99 -  illustrato -  pubblicazione fuori commercio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VE111 foto 
Santuario della Madonna del Caravaggio -   Travagola di Pedavena ( Belluno ) -  Tipolitografia Artestampa -  Belluno -  1987 -  Appunti di Giuseppe Corso -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 32 -  Numerose fotografie -
Prezzo Catalogo: € 5,00
AR272 foto 
Sedico e la sua Chiesa nel 50° della consacrazione dell'Arcipretale -   Tipografia Piave -  Belluno -  1989 -  A cura della Parrocchia di Santa Maria Annunziata di Sedico -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 121 -  illustrato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VE33 foto 
Terra dei monti. Terra dei forti. Novelle -   O.N.D.Dopolavoro provinciale di Belluno -  Belluno -  1937 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 100 -  ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MO48 foto 
Territorio e ambiente in provincia di Belluno -   Tipografia Piave -  Belluno -  1989 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 167 -  ill.mo -  Tiratura di 5000 copie -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VE184 foto 
Un ricordo " Minimo " di vent'anni -   1961 -1981 -  Tipografi Germano Sommavilla -  Belluno -  1981 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 73 -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Stato di nuovo. -  In occasione del secondo decennio di vita del Coro Minimo Bellunese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VE12 foto 
Veneto: ambiente novanta -   Regione Veneto -  1990 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 263 -  illustrato -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FO4 foto 
Venezia -   Touring Club Italiano -  Milano -  1978 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. nn. -  163 foto b/n -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR214 foto 
Venezia. Le Gallerie della R.Accademia -   Alfieri & Lacroix -  Milano -  19?? -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 38 + tavv. 64 -  Senza data di stampa -  scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VE202 AA.VV foto 
Abbazia Benedettina Santa Maria in Sylvis Sesto al Reghena Pordenone -   Guida storico-artistica archeologica -  Udine -  1991 -  A cura di Mons.Pietro Furlanis -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 170 -  Diffuse illustrazioni nel testo anche a colori ed a piena pagina -  bibliografia finale -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VE201 AA.VV foto 
La Guerra. Dalle Raccolte del Reparto Fotografico del Comando Supremo del Regio Esercito -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1916 - 1918 -  Tre Volumi -  In 4° grande -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 1056 -  Opera interamente illustrata con foto in bianco e nero anche a piena pagina. -  Bella conservazione in legatura coeva -  Volumi 18 rilegati di circa 64 pagine cadauno in carta pesante. Eccezionale testimonianza fotografica con il supporto di Cartine geografiche del territorio. Fra i volumi si segnala : La guerra sul Carso - La Battaglia di Gorizia - L'Aereonautica - La Carnia - La battaglia della Bainsizza al Timavo - La Battaglia di Vittorio Veneto etc. etc. -
Prezzo Catalogo: € 1.200,00
VE207 AA.VV foto 
Venezia tutta la città a colori -   Fotorapidacolor -  Terni -  1971 -  In 4° oblungo -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 125 -  splendide tavole a colori anche a piena pagina -  ottima conservazione,stampa su carta pesante -  tavola della città a colori più volte ripiegata in allegato -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VE121 AA.VV. foto 
Annali 1975-1976 N. IV . Dell'Istituto Universitario di lingue moderne Sede di Feltre -   Longo -  Ravenna -  1979 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 313 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VE138 AA.VV. foto 
Come frecce -   Ist. Bellunese di Ricerche Sociali e Culturali -  Belluno -  1996 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 86 -  Illustrazioni nel testo -
Prezzo Catalogo: € 5,00
VE109 AA.VV. foto 
Documenti di Storia -   Cadore, Zoldo e Alpago -  Tipografia Piave -  Belluno -  1978 -  A cura di Aldo Belli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 237 -  Illustrazioni fuori testo -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 32,00
MO59 AA.VV. foto 
Dolomiti -   Kompass- Fleischmann -  Bolzano -  1992 -  Collana " Kompass Guida escursionistica " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 143 -  Foto e cartine degli itinerari a colori fuori testo e nel testo -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MO58 AA.VV. foto 
Dolomiti e montagna veneta -   Itinerari turistici -  Regione Veneto -  Belluno -  1980 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 119 -  Belle foto e cartine nel testo e fuori testo a colori. Una carta ripiegata fuori testo a colori. -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VE134 AA.VV. foto 
Gli archivi storici della provincia di Belluno -   Amministrazione, ricerca, didattica -  Ist.Storico Bellunese della Resistenza -  Belluno -  1990 -  Collana " Quaderni di Protagonisti " A cura di Agostino Amantia e Ferruccio Vendramini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 154 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VE128 AA.VV. foto 
La Conca bellunese -   Situazione economica e prospettive di sviluppo -  Tipolito " Offset Agordina " -  Agordo -  1972 -  Atti del convegno economico del P.C.I. di Belluno del 4 Aprile 1971 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 72 -  Ingialliture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR318 AA.VV. foto 
La Pieve di Santo Stefano di Cadore -   Il patrimonio documentale e artistico della Chiesa Pievanale a testimonianza della sua funzione storica nella Val Comelico -  Ist. Bellunese di Ricerche Sociali e Culturali -  Belluno -  1988 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 159 -  Molte illustrazioni a colori e b/n nel testo -  Piccola menda al dorso -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VA800 AA.VV. foto 
Le dieci tavole dei proverbi -   Neri Pozza Editore -  Vicenza -  1995 -  Collana " Cultura popolare veneta " A cura di Manlio Cortelazzo -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 173 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni. -  Timbro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VE179 AA.VV. foto 
Mappa N.3, Aprile 1990 -   Verona -  1990 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 222 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori -  Esemplari in buone condizioni -  Rivista Geo-Politica della Regione Veneta -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VE189 AA.VV. foto 
Rassegna d'arte triveneta -   Tipolito Panfilo Castaldi -  Belluno -  1985 -  A cura del Centro culturale " La crepadona " di Belluno -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. ppn.n. -  Illustrato in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VE177 AA.VV. foto 
Scenari della Società e del territorio Anno II, N.3 - II Trimestre -   Regione Veneto -  Padova -  1990 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -  Illustrazioni fuori testo e nel testo -  Esemplare in buone condizioni. -  Segno a penna al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VE106 AA.VV. foto 
Torre. Dal Brenta al Piovego -   Gregoriana -  Padova -  1990 -  Presentazione di Claudio Bellinati. Collana " I veneti ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 171 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo -  Ottime condizioni -  Dedica all'antiporta di Bellinati -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VE186 AA.VV. foto 
Un Po di colori. -   Comitato per la Valorizzazione del Po -  1985 -  8° oblungo -  Cartonata con sovracopertina - pp. 82 -  Interamente illustrato anche a colori. -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VE72 AA.VV. foto 
Veneto contemporaneo (Società e cultura) -   Neri Pozza Editore -  Vicenza -  1983 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 282 -  Foto b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VE143 Alpago-Novello Luigi foto 
Giunte alla bibliografia bellunese di Augusto Buzzati -   La R. Deputazione Editrice -  Venezia -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 262 -  Piatto superiore scollato. Mancanze al dorso. Legatura allentata. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VE174 Arslan Antonia Volpi Franco foto 
La memoria e l'intelligenza -   Letteratura e filosofia nel Veneto che cambia -  Il Poligrafo -  Padova -  1989 -  Collana " Varianti " Introduzione di Enrico Berti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 165 -  Esemplare come nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MO43 Artoni Carlo foto 
Sole e neve nelle 4 valli ladine di Gardena, Fassa, Badia e Livinallongo -   Manfrini -  Trento -  1973 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 141 -  Molte foto n.t. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VE151 Associazione Stampa Gadore foto 
Antonio Coffen Marcolin -   Tipografia Piave -  Belluno -  1987 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 28 -  Iillustrazioni fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VE185 Babudri Francesco foto 
All'insegna del buon gusto nelle tradizioni giuliane. -   Romeo Editore -  Siracusa -  1996 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. XI + 213 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VE196 Balestrieri Pia foto 
Tre Chiese. S.S. Apostoli, S.S.Teuteria e Tosca, S.Lorenzo -   " Vita Veronese" -  Verona -  1954 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 55 -  Foto in bianco e nero nel testo. -  A parte insignificanti alonature del tempo alla coperta, ottima conservazione. -  Scientifica descrizione di tre significative Chiese di Verona. Note Bibliografiche alla fine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VE40 Balladelli Mario foto 
Un partigiano senza mitra -   Stamperia di Venezia -  Venezia -  19?? -  A cura di Giuliano Lucchetta -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 135 -  Foto b/n -  Senza data di stampa -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VE156 Banfi Giovanni foto 
Sacri lembi di Patria -   Istituto It. d'Arti Grafiche -  Bergamo -  1918 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 116 -  Con 139 illustrazioni e 2 tavole -  Dorso per lo più assente, rinforzi in scotch ai margini della brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR279 Belli Gioacchino foto 
La Parrocchia di Salice Belluno le sue chiese e le sue tradizioni -   Tipografia Piave -  Belluno -  1973 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 159 -  Illustrato -  scritte in cop.e front. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VE96 Bellotto Adriana foto 
Il noce racconta -   Le tradizioni di Nogarè dal 1897 -  Tipografia Piave -  Belluno -  1997 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 77 -  Illustrazioni fuori testo -  Leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VE13 Bersaglio Bruno foto 
Lamon nella bufera 1943 - 1945 -   Tipografia Piave -  Belluno -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 77 -  foto b/n nel testo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VE50 Bersaglio Bruno Don foto 
Ideale e realtà. La Chiesa Arcipretale del Sacro Cuore in Lamon -   Tipografia Piave -  Belluno -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 68 -  Illustrato -
Prezzo Catalogo: € 11,00
PO499 Betteloni Gianfranco foto 
Versi dialettali -   Verona -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 82 -  Edizione di 250 esemplari. Dedica dell'autore all'antiporta. -  Brossura ingiallita e con mancanze al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VE8 Bianchi Fedele foto 
I ragazzi di una volta. I riede de n'ota -   Castaldi -  Feltre -  1987 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 113 -  Foto b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VE206 Brumat Dellasorte Gabriella foto 
Aquileia antica -   Storti -  Venezia -  1989 -  In 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 80 -  con 17 piante e 160 illustrazioni a colori -  stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VE164 Cadorin Guido foto 
Gli Apostoli -   Vicenda di un'opera d'arte -  Tipse -  Vittorio Veneto -  19?? -  Collana " Moriago della Battaglia " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 79 -  Foto fuori testo a colori e in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni -  Leggere abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MO64 Cason Diego Dal Mas Giuliano foto 
Il parco nazionale Dolomiti Bellunesi -   Guida introduttiva con 16 escursioni illustrate -  Edizioni Turismo Veneto -  Mestre -  1997 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -  Belle foto a colori nel testo e fuori testo -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VE148 Catullo T. Antonio foto 
Catalogo ragionato degli animali vertebrati -   Nuovi Sentieri -  Belluno -  1975 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 48 -  Ristampa Anastatica dell'edizione del 1838 -  Sovracoperta leggermente sciupata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR152 Cavinato Boccato Anna foto 
Rinnovamento architettonico nella Rinascenza a Belluno -   Tipografia Piave -  Belluno -  1975 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 38 -  Dedica e autografo dell'Autore in front. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VE101 Cibotto G.A. foto 
Un certo veneto -   Diario veneto 4 -  Edizioni del Gazzettino -  Venezia -  1991 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. X - 252 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 13,00
VE98 Circolo culturale dell'amicizia foto 
" Centro storico " -   Munaro -  1978 -  A cura del critico Marino Perera -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. pp. n.n. -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VE119 Circolo dialettale " Al Zenpedon " foto 
Antologia dialettale -   Della provincia di belluno dalle origini ai nostri giorni -  Tipografia Piave -  Belluno -  1975 -  Note introduttive di dialettologia a cura del prof. Don Sergio Sacco -  in 8° -  Similpelle - pp. 342 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VE197 Coffen Marcolin Antonio foto 
I laudi di Domegge Vallesella e Grea -   Tipografia Piave -  Belluno -  1975 -  A cura dell' Amm. Comunale -  in 8° -  Finta pelle - pp. 186 -  13 Tavole -  Piatto originale incollato al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VE5 Coffen Marcolin Antonio foto 
I laudi di Domegge Vallesella e Grea -   Tipografia Piave -  Belluno -  1975 -  A cura dell' Amm. Comunale -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 189 -  13 Tavole -
Prezzo Catalogo: € 26,00
VE32 D'Alberto Giovanni foto 
Anno scolastico a Mur di Cadola 1967-68. Conseguenze -   Nuovi Sentieri -  Belluno -  1990 -  pref.di Gregorio Piaia -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 100 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VE28 Da Col Gemo foto 
Voci della Valle. Òs de la Val. Testimonianze di vita e cultura di genti ladine delle Dolomiti -   Ghedina -  Cortina d'Ampezzo -  1985 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 427 -  ill. in bianco e nero di Annapaola Da Col e ill. a colori da opere di E. V. Masariè -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GA33 Dal Prà Giancarlo Varese Renato foto 
Vin da vesin -   Rejote e garnei - Poesie enoiche e illustrazioni di insegne -  Ghedina & Tassotti -  Bassano -  1988 -  " Opere strenna " -  in 4° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 93 -  Belle illustrazioni fuori testo -  Firma dell'autore in antiporta. Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VE3 De Biasi Antonella foto 
Associazione Emigranti e Lavoratori dell'Oltrardo detta "Della Bandiera". Memorie -   Grafiche Trabella -  Lentiai -  1995 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VE171 De Cesco Bruno foto 
Tutta Verona . Volume primo 1900 - 1907 -   Diario illustrato della città 1900 - 1921 -  Bertani Editore -  Verona -  1986 -  Collana " Evidenze " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 279 -  Foto dell'autore in antiporta -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VE165 Dipartimento di Geografia foto 
Commercio periodico e territorio -   Ugo Mattana : Il fenomeno firristico nel Veneto. Giovanna Bergamo: Fiere e Mercati della Provincia di Belluno -  Cassa di Risparmio di Verona, Vicenza e Belluno -  Padova -  1989 -  A cura dell'Università di Padova -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 124 -  Tabelle nel testo e fuori testo -  Esemplare come nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VE27 Fabbiani Giovanni foto 
I laudi delle Regole del Comune di pieve di Cadore -   Tipografia Piave -  Belluno -  1974 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 133 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
AR153 Filippetti Roberto foto 
L'avvenimento secondo Giotto. Cappella degli Scrovegni - Padova -   ITACA -  Castel Bolognese -  2001 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Illustratissimo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR273 Fiori A.Mons. foto 
Le opere d'arte in S.Maria di Pieve di Cadore -   Tipografia Piave -  Belluno -  1966 -  in 8° -  Tela - pp. 78 -  illustrato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MO2 Fontanive Giorgio foto 
Escursioni nella conca Agordina -   Cierre -  Verona -  1992 -  Collana "itinerari fuori porta" -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 158 -  illustrazioni a colori n.t. -
Prezzo Catalogo: € 14,00
VE173 Gatto Eugenio foto 
Come nacquero le Regioni -   Arti Grafiche delle Venezie -  Vicenza -  1978 -  A cura della Giunta Regionale del Veneto -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 171 -  Esemplare in buone condizioni -  Strappetto alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VE113 Gaudenzio Luigi foto 
Terra veneta -   Paesi, Figure, Fantasie -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 253 -  Illustrazioni fuori testo -  Ingialliture alle pagine. Francobollo al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VE61 Giacomini C. - Montresor E. - Zornitta G. foto 
Il ruolo dell'agricoltura nello sviluppo dell'economia veneta dalla ricostruzione alla fine degli anni '50 -   Grafiche T.P. -  Venezia -  1991 -  A cura del Centro istruzione professionale agricola e assistenza tecnica -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 105 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR134 Gioseffi Decio foto 
Pittura veneziana del Settecento -   Istituto It. d'Arti Grafiche -  Bergamo -  1965 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 101 -  57 Tavole nel testo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VE131 Gorlato Achille foto 
Venezia agli albori ndel ' 600 -   Edizioni Helvetia -  Venezia -  1980 -  Collana " Venezia e veneto vivo " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 143 -  Timbro all'antiporta. Firma a penna al frontespizio, rarissime sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VE161 Letti Silvana - Sirena Franco foto 
Pensieri - " Oh ! Valbelluna fioccano stelle " -   Ist. Bellunese di Ricerche Sociali e Culturali -  Belluno -  1998 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 240 -  Una foto fuori testo in bianco nero -  Esemplare come nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VE73 Longiaru' G.M. - Nicolai L. foto 
Selva di Cadore. Notizie storiche -   Tipografia Ed. Trevigiana -  Treviso -  1983 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 103 -  illustrato -  Ristampa dell'edizione del 1943 -
Prezzo Catalogo: € 32,00
AR193 Lorenzetti Giulio foto 
Ca' Rezzonico -   Ferrari Carlo -  Venezia -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 93 + LXV -  LXVIII tavv. -  Prima edizione -  Lievi mende al dorso della brossura -
Prezzo Catalogo: € 36,00
AR858 Lorenzetti Giulio foto 
Ca' Rezzonico -   Ferrari Carlo -  Venezia -  1940 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 95 + 72 nn con le tavole -  158 tav ill. b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
AR150 Menegazzi Luigi foto 
Il Museo Civico di Treviso. Dipinti e sculture dal XII al XIX secolo -   Neri Pozza Editore -  Venezia -  1964 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 367 -  Moltissime illustrazioni in b/n -  Prima edizione -  Difetti alla copertina -
Prezzo Catalogo: € 48,00
VE102 Menegus Tamburin Vincenzo foto 
Nane e Nanuto -   Elegie, racconti e profili paesani illustrati da Vico Calabrò -  Tipografia Piave -  Belluno -  1977 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 161 -  Illustrazioni fuori testo di Vico Calabrò -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VE205 Menis Gian Carlo foto 
History of Friuli -   The Formation of People -  Camera di Commercio Industria,Artigianato,Agricoltura -  Udine -  1988 -  Translated by Marisa A.Caruso -  In 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 286 -  Carta geografica in antiporta e tavole a piena pagina,anche a colori,nel testo -  splendida conservazione -  Bibliografia finale -
Prezzo Catalogo: € 60,00
VE198 Miana Gino foto 
Il Bucaneve -   Un paese un'infanzia -  Nuovi Sentieri -  Belluno -  1989 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 174 -  Molte illustrazioni in b.n. f.t. -  Piatto superiore sbiadito -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VE65 Pellegrini Giovan Battista foto 
Terza raccolta di saggi dialettologici in area italo-romanza -   CNR -  1996 -  Consiglio Nazionale delle Ricerche (Centro studio per la dialettologia italiana "O.Parlangèli") -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 257 -  qq.sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI3890 Pellegrini Marco Antonio foto 
De priuilegiis, et iuribus fisci, libri octo auctore M. Antonio Peregrino Serenissimi Reipubl. Veneti i.c. et equite -   Ab ipsomet auctore quinta hac editione emendatiores multo quam vnquam antea redditi, et octaui additione Libri de aquis inscripti, auctiores effecti. Ad serenissimum Reipubbicae Venetae principem Marinum Grimano -  apud Robertum Meietum -  Venetiis -  1604 -  In 4° -  Pergamena - pp. 52nn + 422 + 2? -  testatine , finalini e capilettera xilogarfici -  la numerazione delle pagine salta da 404 a 409 - Probabile prima edzione - testo su due colonne -  Nel libro sono presenti due dorsi in pergamena, questo presuppone una legatura postuma seppur dell'epoca. Sporadici fori di tarlo che non ledono il testo . Legatura parzialmente staccata. -
Prezzo Catalogo: € 780,00
AR127 Pignatti Terisio foto 
La scuola veneta -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1970 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 96 -  Illustratissimo -  strisce di scotch in sovracc. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VE18 Polo Lucio foto 
DialoCoi in Val di Zoldo. L'uomo di Coi e l'uomo della grossa macchina -   Ist. Bellunese di Ricerche Sociali e Culturali -  Belluno -  1990 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 46 -  illustrato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VE188 Rizzardini Orsola foto 
Nina -   Tipografia Piave -  Belluno -  1983 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Illustrazioni fuori testo a colori dell'autrice. -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VE104 Rosina Marcello foto 
Memorie del 1848 -   Tipografia Piave -  Belluno -  1983 -  Collana " Quaderni Calatini " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 46 -  Fotoriproduzioni di Giovanni Peruz -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MO13 Rossi Piero foto 
Alta Via delle Dolomiti -   Tamari -  Bologna -  1978 -  in 16° -  Brossura plastificata - pp. 96 -  foto b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VE22 Sacco Sergio foto 
Bellunesi "super". Missionari e missionarie in America Latina -   Ist. Bellunese di Ricerche Sociali e Culturali -  Belluno -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 128 -  illustrato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GA22 Salvatori de Zuliani Mariù foto 
A tola co i nostri veci -   La cucina Veneziana -  Franco Angeli -  Milano -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 464 -  Brossura sciupata e molto sporca. Pagine e tagli ingialliti. Note di appartenenza all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VE187 Sirena Franco foto 
Far sud -   Ist. Bellunese di Ricerche Sociali e Culturali -  Belluno -  1995 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 179 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VE144 Vienna Ginevra foto 
Come educherei mio figlio -   Tipografia L. Longana e figlio -  Belluno -  1911 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 76 -  Mancanze al dorso. Diffuse ingialliture e scoloriture. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VE200 Zuffi Stefano foto 
Venezia -   Leonardo Arte -  Milano -  1999 -  Collana: Capitali dell'Arte -  In Folio -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 400 -  Numerose illustrazioni a colori -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 35,00