Antica Libreria s.r.l.
Via L.da Vinci 40, 95027 – San Gregorio di Catania ( CT ) – P.I. 04230800874
Tel: +39 095 7170381 - Fax: +39 095 7170382
Email: info@anticalibreria.it - Sito: www.anticalibreria.it

STORIA LOCALE - SICILIA
SI1181 foto 
A pro del sig. Giuseppe Giuffrida contro il signor patrocinatore D.Salvatore Sgroi Falcone e consorti -   Stamperia del giornale -  Catania -  1856 -  Alla Gran Corte Civile di Catania -  in 8° - pp. 66 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1621 foto 
Annali di merciologia siciliana (Vol. II) -   Officina Grafica Moderna -  Catania -  1934 -  A cura di Guido Ajon direttore dell'istituto di merciologia -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 319 -  Illustrazioni in b.n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI1631 foto 
Anziani e servizi sul territorio - indagine conoscitiva nella provincia di catania -   Officine Grafiche Signorello -  Catania -  1987 -  A cura di EISS (ente italiano di servizio sociale) - Amministrazione provinciale di Catania - Collana: problemi sociali del nostro tempo n. 26 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 136 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1178 foto 
Appendice alla memoria del signor Duca di Crescimanni contro la fedecommissaria d'Interlandi, Perticone e conjugi Daniele Interlandi -   Tipografia del reale ospizio di beneficenza -  Catania -  1855 -  Presso la Gran Corte Civile di Catania -  in 8° - pp. 19 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1456 foto 
Atto costitutivo e statuto della cassa operaia San Giuseppe in S. M. di Licodia -   Tipografia editrice G. Gemma -  Adernò (Adrano) -  1909 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 27 -  Appunti e sottolineatura a penna -  Il libriccino è servito probabilmente da bozza per la redazione dell'atto costitutivo della Cassa democrativa Mario Rapisardi in Paterno… -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI1150 foto 
Banco di Sicilia , sede di Catania contro il sig. Rag. Gioacchino Marletta -   Stab. D'Arti grafiche A. Giannitrapani -  Palermo -  1927 -  Consiglio di Stato - Sezioni Giurisdizionali -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI1148 foto 
Bollettino della R.Prefettura di Catania -   Galatola -  Catania -  1866 -  Anno secondo - Mese di Gennaio 1866 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 110 -  Legatura sciolta -
Prezzo Catalogo: € 45,00
SI1126 foto 
Bollettino storico catanese -   Già archivio storico per la Sicilia Orientale -  Presso la sezione -  Catania -  1942 -  Anno VI - 1941 - XIX. Fasc. I-II-III - Recensioni -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 145 a 148 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1118 foto 
Bollettino storico catanese -   Già archivio storico per la Sicilia Orientale) - Anni VI e VII - 1942 XX e 1943 XXI -  Presso la sezione -  Catania -  1944 -  Estratto - Recensioni -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 217 a 240 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1028 foto
Calamonaci -   Antropologia della festa e culto dei santi nell'Agrigentino -  Bruno Leopardi editore -  Palermo -  1999 -  A cura di Giuseppe Giacobello e Rosario Perricone. Introduzione di Antonino Buttitta. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 207 -  Foto nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero -
Prezzo Catalogo: € 15,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:13,50
SI994 foto 
Capitoli e privilegi di Messina -   R. Deputazione -  Palermo -  1937 -  a cura di Camillo Giardina per la R. Deputazione di Storia Patria per la Sicilia. Collana "Memorie e documenti di Storia Siciliana" -  8° -  Piena pergamena recente - pp. LXIV, 482 -  Testo per lo più in latino -
Prezzo Catalogo: € 55,00
VI660 foto 
Catania -   Guida artistica illustrata -  E.P.T. -  Catania -  19?? -  Collana " Guide moneta " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 75 -  Foto nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  In buone condzioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI843 foto 
Catania e sue vicinanze -   Galatola -  Catania -  1899 -  Guida del viaggiatore -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 152 + 12 -  Ill. b/n f.t. -  Contiene un piano regolatore di Catania scala 1:20.000 più volte ripiegata -  Dorso rovinato. Qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 45,00
SI323 foto 
Codice Metrico - Siculo. Diciso in due parti -   Stamperia dell'Università degli Studi -  Catania -  1812 -  2 parti in un volume -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 6nn + 85 + CLXXVI + 56 -  Molte tavole n.t. + 1 tav. f.t.del sistema metrico siciliano -  Esemplare sciupato con mancanze e macchie alla brossura, false pieghe ai margini delle carte, uno strappo a pag. 2 della seconda parte con parte mancante conservata. Da restaurare ma ancora con barbe. -  Prima edizione con allegato al testo Avviso in cui si fa noto al Pubblico alcuni Articoli per uniformare i Pesi e le Misure datato 3 Novembre 1825 -
Prezzo Catalogo: € 320,00
SI1614 foto 
Codice Metrico - Siculo. Diviso in due parti -   Stamperia dell'Università degli Studi -  Catania -  1812 -  2 parti in un volume -  in 4° -  Mezza pergamena - pp. 6nn + 85 + CLXXVI + 56 -  Molte tavole n.t. + 1 tav. f.t.del sistema metrico siciliano -  Prima edizione con allegato al testo Avviso in cui si fa noto al Pubblico alcuni Articoli per uniformare i Pesi e le Misure datato 3 Novembre 1825 -
Prezzo Catalogo: € 580,00
GI3774 foto 
Codice per lo Regno delle Due Sicilie. -   Leggi penali con note e dilucidazioni - Leggi della procedura ne' giudizi penali con note e dilucidazioni -  Angelo Trani -  Napoli -  1819 -  Edizione compilata con autorizzazione superiore nella Real Segreteria di Stato e Ministero di grazia e giustizia -  Due Volumi -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 227 + 1nn; 258 -  Tracce del tempo alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 320,00
GI2601 foto 
Comento all'articolo ultimo della prima parte del codice civile per Giuseppe Ungaro -   Stamperia Pappalardo -  Messina -  1854 -  in 16° - pp. 19 -  Mancante di legatura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1811 foto 
Compendio della Dottrina Cristiana ricavato dal catechismo romano ad uso della arcidiocesi catanese -   Tipografia di Rosario Bonsignore -  Catania -  1880 -  Versione dal Siciliano nell'Italiano -  in 8° -  Carta - pp. 42 -  Rilegatura non originale, qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1477 foto 
Copia Autentica d'Atto continente procura a favore del Signor Pepe Francesco da Castelbuono con Ragusa Signori Canonici Gaetano e Vincenzo. In data di 3 maggio 1889. Reg. 19 maggio 89 N. 1873 -   Rogiti di Notar Giuseppe Fontanazza Rosso -  Castrogiovanni -  1889 -  in 4° -  Carta - pp. 4 -  Documento scritto a mano -  Macchioline al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 35,00
SI1478 foto 
Copia Autentica d'Atto continente Transazione a favore del Sig.Gaetano Ragusa con la Signora Maria G. De Franchis, Cav. F. P. Palermo e altri. In data di 10 Gennaio 1833 -   Rogiti di Notar Gioachino la Rima -  Palermo -  1833 -  in 4° -  Carta - pp. 68 -  Documento scritto a mano -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI2985 foto 
Decisioni della gran corte civile di Palermo -   Lorenzo Dato -  Palermo -  1838-40 -  Compilate e con note ed osservazioni degli avvocati Ferro, De Caro, Grimaldi e Dominici - Vol. I (Anni 1830-31) -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. 560 -  Con tasselli e titolo in oro al dorso -  Abrasioni alla legatura. Tasselli rovinati. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 150,00
RE2500 foto 
Del vecchio testamento secondo la volgata tradotto in lingua volgare e con annotazioni illustrato - Tomo X che contiene il libro di Giobbe -   Stamperia di Francesco Pastore -  Catania -  1787 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 275 -  Marca al frontespizio -  Legatura postuma, appunti alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 85,00
SI764 foto 
Deputazione di nuove gabelle -   Fondata nel publico conseglio dell'anno 1648 -  Regia Stamperia d'Antonino Epiro -  Palermo -  1740 -  in 8° -  Pergamena - pp. 6 + 207 + 19 -  Capilettera decorati e piccoli fregi in bianco nero nel testo. -  Esemplare raro in buono stato di conservazione. -  Legatura postuma recuperata da altro libro con scritta ad inchiostro al piatto posteriore. Sguardie recenti, mancanza delle carte bianche iniziali e finali.Segni d'uso alla pergamena con piccole mancanze al dorso e note al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 500,00
SI1332 foto 
Difesa dè conjugi signori Genuardi e Montana contro il Sig. D. Paolo Vassallo -   Stamperia Michele Amenta -  Palermo -  1852 -  In G.O.O. seconda Camera -  in 16° - pp. 40 + 10 + 8 + 12 -  Fascicoletto senza legatura -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1163 foto 
Difesa del Sig. Brancaleone contro i sig.ri Zappalà Mannino e Compagni -   Tipografia del reale ospizio di beneficenza -  Catania -  1854 -  Alla G.C.C. di Catania -  in 16° - pp. 40 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1122 foto 
Documenti relativi all'azione svolta dalle Autorità Accademiche durante il periodo di preparazione della Riforma Gentile (Ottobre 1923) -   Galatola -  Catania -  1923 -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 24 -  Strappetti e piccole mancanze alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GA72 foto 
Enologia Moderna di F. Costantino Trimarchi - Specializzata Casa di Prodotti chimici per la Moderna Enologia. -   Catalogo del Marzo 1933 -  Officina Tipografica La Stampa -  Catania -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 12 -  Brossura leggermente sbiadita ma buon esemplare. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI1331 foto 
Entella: Ultima luna -   Centro ricerca per la Sicilia Antica "Paolo Orsi" -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 32 -  Ill. b/n a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1616 foto 
Esercizio e manovre per l'istruzione delle milizie urbane del regno di Sicilia -   Reale Stamperia -  Palermo -  1798 -  in 16° -  Pergamena - pp. 2b + 92 +2b -  Macchiline e piccole abrasioni alla pergamena, per il resto ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 420,00
AR326 foto 
Fiume a Siracusa -   Pitture Sculture Disegni -  Ediprint -  Siracusa -  1986 -  Catalogo della mostra tenutasi ad Ortigia Museo Archeologico dal 10 Maggio al 30 Settembre 1986 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. n.n. -  Ricchissimo di foto a colori -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 60,00
RG640 foto 
Giornale officiale di Sicilia dal numero 144 del 02/07/1861 al numero 294 del 31/12/1861 -   Palermo -  1861 -  Contiene Supplementi ai numeri 144 del 02/07, 166 del 28/07, 199 del 07/09, 200 del 08/09, 202 del 11/09 -  149 giornali + 5 supplementi -  In folio -  Mezza pelle - pp. 4 pagine a giornale salvo casi sporadici -  Foiriture sparse -  Il quotidiano è stato fondato a Palermo subito dopo l'arrivo in Sicilia di Giuseppe Garibaldi. Il primo numero, che reca la testata Giornale officiale di Sicilia, esce il 7 giugno 1860, con Girolamo Ardizzone come editore e direttore. Questo lo rende una delle testate giornalistiche più antiche d'Italia.La prima pagina di quel giornale titolava proprio dell'arrivo dell'eroe dei due mondi a Palermo.Nato come espressione del gruppo democratico crispino e divenuto in seguito filoministeriale. È figlio del bollettino del Comitato Rivoluzionario del 1848 finito poi nelle mani del governo borbonico.La sua storia di giornale indipendente comincia anch'essa da lontano con la famiglia Ardizzone, una tradizione che continua ancor oggi. -
Prezzo Catalogo: € 950,00
SI458 foto 
Guida di Catania nuova. -   Editrice Minerva -  Catania -  1957 -  in 16° oblungo -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 400 -  Alcune locandine pubblicitarie. -  Alonature di polvere ai piatti e tracce d'uso. Legatura allentata -  Di particolare interesse per ricostruire la Catania del tempo anche negli aspetti commerciali. Si riportano in particolare :strade e piazze ed elenco per categorie degli esercizi commerciali. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI69 foto 
I cigni d'Aretusa -   Mostra documentaria sui musicisti siracusani dell'Ottocento -  Ediprint -  Siracusa -  1991 -  A cura di Marco Goracci. Serie " Cataloghi" n.6 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 240 -  Molte foto in bianco nero nel testo -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI682 foto
I moti del 1837 a Siracusa e la Sicilia degli anni trenta. -   Ediprint -  Caltanissetta -  1987 -  Collana " Le ali del tempo " A cura di Salvatore Russo -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 237 -  In buone condizioni. -  Leggere ingialliture alle prime e alle ultime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI586 foto 
Iconografia delle collezioni preistoriche della Sicilia. -   Brancato Giuseppe Editore -  Catania -  2003 -  Annales de geologie et de paleontologie pubblies a Palerme sous la direction du Marquis Antoine De Gregorio -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VI + 504 -  158 tavole fupri testo in bianco nero. -  Stato di nuovo -  Preceduta da uno studio sugli antichi abitanti della Sicilia e sulle vicende geologiche di essa durante il quaternario -
Prezzo Catalogo: € 28,00
SI1350 foto 
Il castello di Mussomeli -   I restauri dell'Armò 1909-1910 -  Progetto Vallone -  Caltanissetta -  1994 -  in 4° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 61 -  Molte ill. b/n n.t. e f.t. -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 38,00
SI800 foto
Il libro dei Panduri -   Disegni di Domenico Maria Fratta nelle collezioni di Palazzo Abatellis -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1994 -  A cura di Vincenzo Abbate ed Angelo Mazza. Saggio introduttivo di Andrea Emiliani. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 207 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 21,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:18,90
SI1449 foto 
Il Nostro Tricolore -   Stab. Tip. Industriale A.Morosoli -  Catania -  1910 -  Discorso tenuto dal preside Gaetano Imbert ai giovani del R. Liceo Ginnasio Cutelli di Catania addì 1° Aprile 1910 per l'inaugurazione della bandiera. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 16 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI856 foto
Il paesaggio siciliano nei documenti dei voyageurs -   Mostra iconografica -  Edizioni Grifo -  Palermo -  1997 -  A cura di Christiane Garnero Morena. Con la collaborazione di Ildegarda Barbera. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 123 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Leggere pieghe alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3769 foto 
Illustrazioni sugli Atti dello stato civile secondo il codice per lo Regno delle Due Sicilie opera, nella quale si contengono le principali quistioni … -   Stamperia Reale -  Napoli -  1819 -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 4nn + IV + 316; 2nn +275 + 1b -  Strappo con mancanza alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 160,00
GI3791 foto 
Istruzioni per l'amministrazione degli stabilimenti di beneficenza e dei luoghi pii laicali del Regno delle Due Sicilie emanate nel 1820 da S. E. il segretario di stato ministro degli affari interni.. -   seguite da una collezione di reali decreti, rescritti e ministeriali dal 1741 a tutto il 1846 / per cura di Giuseppe Filippone ed Epiro -  Stamperia Giovanni Pedone -  Palermo -  1847 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 649 -  In perfetto stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 160,00
GI2341 foto 
Istruzioni per le operazioni degli uffici elettorali di sezione -   Pezzino -  palermo -  1981 -  Assessorato degli enti locali. Ufficio elettorale -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 98 -  Pubblicazione n. 4 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2600 foto 
L'articolo 301 della legge del 12 Dicembre 1816 deroga all'art. 2133 del codice parte prima leggi civili? Per Antonino Fassari -   Accademia Gioenia -  Catania -  1847 -  in 16° - pp. 22 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1017 foto 
L'economia siciliana -   Edizioni Analisi -  Bologna -  1988 -  A cura dell'IRCAC -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 519 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI1312 foto 
La sicilia -   Letture per il popolo nostro -  Di Mattei & C. -  Catania -  1921 -  Paginette di lettura n.6-10 - Associazione nazionale per gli interessi del mezzogiorno, delegata dell'Opera contro l'analfabetismo in Sicilia -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 100 -  Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI385 foto 
Le Isole Eolie -   Trimboli -  Pescara -  1978 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Molte foto a colori n.t. -  Testo in inglese, tedesco, francese e italiano -  Pellicola protettiva e colorata in parte mancante al piatto posteriore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2340 foto 
Le leggi elettorali -   Pezzino -  palermo -  1981 -  Assessorato degli enti locali. Ufficio elettorale -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 147 -  pubblicazione n.1 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2316 foto 
Le leggi per le elezioni dei consigli comunali e dei consigli delle amministrazioni straordinarie delle province nella regione siciliana -   Poligrafico ESA -  palermo -  1975 -  Regione Siciliana. Assessorato degli enti locali. Ufficio elettorale -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 200 -  Contiene alcune tabelle -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI1168 foto 
Le ragioni del Sig. D.r D. Francesco M.A Scuderi ai giudici della G.C. Civile -   Tipografia del reale ospizio di beneficenza -  Catania -  1855 -  in 8° - pp. 33 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3729 foto 
Legge sul Registro e sulle Ipoteche per lo Regno delle due Sicilie -   Real tipografia del Ministero di Stato della Cancelleria generale -  Napoli -  1819 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 45 + 9 nn -
Prezzo Catalogo: € 42,00
RE2166 foto 
Lettera dell'episcopato siculo dopo le conferenze tenutesi in Palermo nella casa dei padri liguorini all'uditore del giorno 12 al 19 ottobre 1930 - Al clero e al popolo di Sicilia -   Tipografia pontificia -  Palermo -  1931 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 29 -  Sottolineature a matita colorata e appunto a matita colorata al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI403   
Lucia Mangano -   Selezione -  Istituto delle Orsoline -  San Giovanni La Punta -  1966 - 1967 -  Due Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 66 + 141 -  Alcune immagini b.n f.t. -  Secondo quaderno: abrasione a qualche carta senza perdita di testo, copertina sporca. -  primo quaderno del 1966 e secondo del 1967 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI127 foto 
Mediterranea - Almanacco di Sicilia -   IRES -  Palermo -  1949 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 632 + 88 -  Ricco di stampe in nero e a colori, di fotolito, disegni, cartine e disegni umoristici -  Primo numero di Mediterranea -  In buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 56,00
SI1170 foto 
Memoria per il sig. Agostino Giuffrida contro i signori conjugi Giuffrida e Ceraulo -   Stamperia Francesco Pastore -  Catania -  1858 -  Alla Gran Corte Civile di Catania -  in 8° - pp. 21 -  Mancante di legatura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1323 foto 
Messaggio di Restivo ai siciliani -   IX annuale dell'autonomia -  Uff. stampa della presidenza della Reg. Siciliana -  Palermo -  1955 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 11 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FO169 foto
Milton Gendel -   Fotografie del 1950 -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1988 -  Presentazione di Giuseppe Bonaviri -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 66 -  Fotografie fuori testo in bianco nero. -  ISBN 88-7681-037-4 -
Prezzo Catalogo: € 6,50 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:5,85
SI1306 foto 
Mostra degli Artisti Brontesi di ieri e di oggi -   Bronte -  1973 -  Sede della mostra: Real Collegio Capizzi - Bronte -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 20nn -  Ill. b/n n.t. e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI975 foto 
Nel segno dell'amicizia.Ritratti siciliani di Bruno Caruso. -   Arnaldo Lombardi Editore -  Siracusa -  1999 -  Con uno scrtto di Natale Tedesco -  Folio -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 61 -  Diversi ritratti,anche a colori,ed a piena pagina. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI1239 foto 
Nicosia -   Guida storico-turistica -  Papiro editrice -  Nicosia -  1991 -  in 8° antico -  Brossura editoriale illustrata - pp. 66 -  Ill. fotografiche a colori n.t. e a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI376 foto 
Nuovissimo Stradario-Guida di Catania -   Edizioni De Leo -  Catania -  196? -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 238 -  Qualche foto b/n n.t. -  Senza data di stampa ma intorno agli anni '60 -  Piatto superiore leggermente sciupato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3765 foto 
Nuovo formulario degli atti piu usitati e compilati sulla nuova legislazione ad uso de' notaj, avvocati, patrocinatori, genti d'affari, e propretarj, per servir loro di guida nei contratti… -   contenzioni, e transazioni di qualunque cosa -  Tipografia di Francesco Abbate Qm. Domenico -  Palermo -  1819 -  in 24° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 284 -  Prima edizione siciliana -
Prezzo Catalogo: € 120,00
SI1528 foto 
Officium defunctorum -   Typis Dominici Reggio -  Catania -  1??? -  in 16° -  Brossura muta - pp. 64 -  Illustrazione al frontespizio -  Macchia di umidità ad alcune pagine -  Data di stampa sconosciuta -
Prezzo Catalogo: € 60,00
SI1313 foto 
Orazione in morte del Conte Cavour -   Letta da Francesco Perez in occasione dei funerali che la guardia nazionale di palermo celebrava per l'estinto nella chiesa di S. Domenico il 18 Luglio 1861 -  Stabilimento Tipografico di Francesco Lao -  Palermo -  1861 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 26 -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI3734 foto 
Ordinanze e provvedimenti emessi dall'intendente della Provincia di Catania su progetti ed avvisi del funzionario aggiunto.. -   intorno all'abolizione de diritti ed abusi feudali e scioglimento delle promiscuita in esecuzione de' reali decreti e delle istruzioni del di 11 dicembre 1841 -  Tipografia del reale ospizio di beneficenza -  Catania -  1843 -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 400 + 379 -  Piccola incisione ai frontespizi -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 620,00
SI1177 foto 
Osservazioni del cavaliere Interlandi contro il signor Bellone -   Stamperia del giornale -  Catania -  1854 -  Alla Gran Corte Civile di Catania -  in 8° - pp. 32 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1175 foto 
Osservazioni pei Signori Furnari contro i signori Scammacca -   Tipografia del reale ospizio di beneficenza -  Catania -  1854 -  in 8° - pp. 13 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1333 foto 
P.O. Istituro S. Lucia del monte di Pietà di Palermo - Statuto -   Approvato con R.D. 7 Agosto 1931 - IX n.1165 -  Tipografia Parisi -  Parisiis -  1934 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 15 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1237 foto 
Palermo -   Rassegna della Provincia di Palermo -  Palermo -  1963 -  Rassegna mensile della provincia n.4 Luglio 1963 -  in 4° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 28 -  Ill. fotografiche b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI462 foto 
Panorama Economico Siciliano. -   Caltanissetta -  1962 -  A cura dell'Unione delle Camere di Commercio Industria e Artigianato della Regione Siciliana. -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 151 -  Diversi grafici nel testo e fuori testo. Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI1179 foto 
Pei Sig.i conjugi D. Giuseppe Fiorini e la sig.a D.a Grazia Meli contro i sig.i fratelli Meli e consorti di lite -   Tipografia del reale ospizio di beneficenza -  Catania -  1856 -  Alla Gran Corte Civile di catania -  in 8° - pp. 23 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1182 foto 
Pel signor Concetto Velis contro la deputazione delle opere pubbliche provinciali di Catania -   Tipografia del reale ospizio di beneficenza -  Catania -  1855 -  Alla Gran Corte Civile di Catania -  in 8° - pp. 25 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1223 foto 
Petit Guide Touristisque. Catania. La Ville de la lave et des orangers -   Ente Provinciale per il Turismo -  Catania -  1956 -  16 -  Cartonata con copertina illustrata - pp. pp.62 -  DISEGNI DI SEBASTIANO MILLUZZO -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2123 foto 
Piano regolatore genrale 1964. Norme di attuazione. -   Tip. Prospero Gulli -  Catania -  1964 -  A cura del Comune di Catania -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 52 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI257 foto 
Pietro Mosca -   Ass. Reg. Siciliano dei Beni Culturali -  1984 -  Catalogo della mostra svoltasi a Letojanni 4-31Agosto 1984 -  in 4° -  Cartonata editoriale - pp. circa 40 nn. -  Molte foto di quadri a colori e b/n -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI807 foto
Pippo Rizzo -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1989 -  A cura di Sergio Troisi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 198 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero e 98 tavole fuori testo a colori e in bianco nero -
Prezzo Catalogo: € 19,00
SI1286 foto 
Pro Pontefice et Ecclesia - Bollettino dei consigli d'Italia -   Adunanza Generale Sicula - Catania 22, 23 Settembre 1924 -  Stabilimento tipografico S.Bernardino -  Siena -  1924 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 83 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
SI350 foto 
Problematiche urbanistiche ed edilizie proprie dei comuni della Regione Siciliana -   CISA -  Agrigento -  1982 -  Coordinamento a cura di Benedetto Aldo Timineri -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 230 -  Piccolo strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1242 foto 
Problemi del traffico a Palermo -   Flaccovio -  Palermo -  1969 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 220 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3772 foto 
Raccolta di tutti i Sovrani decreti ed atti governativi che trovansi attualmente in vigore emanati per la rettifica dei catasti in Sicilia -   Stamperia Giovanni Pedone -  Palermo -  1846 -  in 8° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 376 +XCV -  Contiene n° 27 tavole di modelli -  Brossura originale rilegata all'interno del volume, pagine in perfetto stato -
Prezzo Catalogo: € 140,00
SI278 foto
Ragguaglio de' due palloni aerostatici lavorati con felice successo da D. Ercole Michele Branciforti e Pignatelli Principe di Pietraperzia -   Boemi -  Catania -  1996 -  Collana "Bibliotheca". Scelta dei testi a cura di Carmelio Erio Fiore -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 23 -  Ristampa anastatica dell'edizione di Palermo del 1784 -  Succoso resoconto della scoperta dei fratelli Montgolfier -
Prezzo Catalogo: € 7,00
SI1161 foto 
Ragioni dei fratelli Modo contro Platania Centorino + Appendice -   Alla gran corte civile di Catania -  Tipografia del reale ospizio di beneficenza -  Catania -  1858 -  in 8° - pp. 52 + 15 -  Manca di legatura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1180 foto 
Ragioni del signor Torrisi contro i signori Vitale e Grasso -   Tipografia del reale ospizio di beneficenza -  Catania -  1856 -  Alla Gran Corte Civile di Catania -  in 8° - pp. 45 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1166 foto 
Ragioni pei conjugi Fiandaca - Coco contro Petralia e consorti -   Alla gran corte civile di catania -  Giuntini Pietro -  Catania -  1855 -  in 8° - pp. 12 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1171 foto 
Ragioni per lo Sig.D.r Rosario Scipione Barbagallo contro i signori padre e figli Messina -   Tipografia del reale ospizio di beneficenza -  Catania -  1856 -  Al tribunale civile di Catania -  in 8° - pp. 19 -  Mancante di megatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1172 foto 
Ragioni per Rosario Tabusso contro D.Agatino Platania e D. Pietro Musmeci -   Tipografia del reale ospizio di beneficenza -  Catania -  1858 -  Alla Gran Corte Civile di Catania -  in 8° - pp. 24 -  Mancante di legatura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI362 foto 
Rapisardi e Carducci. Polemica -   Bonanno -  Catania -  1992 -  Introduzione di Federico De Roberto. Per la Società di Storia patria per la Sicilia Orientale -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 78 -  Esemplare n. 182 di 500 copie fuori commercio -  Il libro inizia con questa frase: " Così il Rapisardi riassume la famosa polemica col Carducci, in una lettera all'amico Calcidonio Reina…." -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3762 foto 
Reale ordinanza per la istituzione e regolamento del novello esercito de' volontarj siciliani -   Reale Stamperia -  Palermo -  1808 -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 159 + 3b. -  Pagine in perfetto stato di conservazione -  Grave mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 240,00
SI246 foto 
Reali istruzioni pel reggime dell'Opera di Terra Santa in Sicilia -   Lorenzo Dato -  Palermo -  1852 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 20 -  Ottimo stato di conservazione -  Articoli normativi per la regolamentazione delle "Limosine" che si raccolgono in Sicilia in prò di Terra Santa -
Prezzo Catalogo: € 24,00
VA1158 foto 
Regolamento di circolazione urbana -   Tip. Ospizio di beneficenza -  Catania -  1949 -  A cura del Comune di Catania -  in 16° -  Tela - pp. 68 -  Esemplare ben conservato. -  Leggere ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1159 foto 
Regolamento di Polizia urbana -   Tip. Ospizio di beneficenza -  Catania -  1949 -  A cura del Comune di Catnia -  in 16° -  Tela - pp. 126 -  Esemplare in buone condizioni. -  Note a penna al piatto superiore. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1147 foto 
Relazione per l'anno 1884-85 alla deputazione provinciale dell'archiviario F-P. Bertucci -   Galatola -  Catania -  1885 -  Archivio provinciale di Catania -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 15 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI1238 foto 
Ricordo del decennale -   1975 - 1985 -  Tringali U. -  Catania -  1985 -  Rotary International - 211° distretto - Rotary club di Catania Nord -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 46 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1256 foto 
Ricordo del primo centenario in onore del B.Pietro Geremia -   Celebrato in Palermo nella chiesa di S.Domenico dai PP. Predicatori nei giorni 19,20,21 Giugno 1885 -  Tipografia dello Statuto -  Palermo -  1886 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVIII + 81 -  Un ill. b/n a piena pagina raffigurante il Tempio di S.Domenico in Palermo all'antiporta -  Contiene fac simile di una pagina autografa dei manoscritti del B. Pietro Geremia -  Dorso rovinato. Tarlatura al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RE565 foto 
S. Ecc. Mons Francesco Pennisi nel X° anniversario della morte -   1974 - 1984 -  Ragusa -  1984 -  Estratto dal " Bollettino ecclesiastico " della Diocesi di Ragusa N. 6 - Giugno 1984 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 44 -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1027 foto 
San Giiuseppe -   Le cene a Santa Croce Camerina -  Bruno Leopardi editore -  Palermo -  1996 -  Introduzione di Antonino Buttitta -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 92 -  Totalmente illustrato con foto a colori e in bianco nero -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VI389 foto 
Selinunte -   Editrice Sava -  Palermo -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  Con foto a colori n.t. e f.t. e disegni n.t. -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RG878 foto 
Settimanale l'intervista - anno XIX n. 2 - domenica 9 gennaio 1937 anno XV -   Tip. Spampinato e Sgroi -  Catania -  1936 -  Caterina Tessari direttrice responsabile -  In Folio - pp. 6 -  Numerose fotografie e pubblicità dell'epoca -  Rara rivista -  Strappetti ai margini e macchie d'umidità -  All'interno le seguenti rubriche: date avvenimenti e ricordi - la vita elegante in città e fuori -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RG866 foto 
Settimanale l'intervista - anno XVII n. 20 - domenica 19 maggio 1935 anno XIII -   Tip. Spampinato e Sgroi -  Catania -  1935 -  Caterina Tessari direttrice responsabile -  In Folio - pp. 12 -  Numerose fotografie e pubblicità dell'epoca -  Rara rivista -  Strappetti ai margini -  All'interno le seguenti rubriche: Catania d'altri tempi, lo spirito di Nino Tabuso -La sporta sportiva - Teatri, cinema , varietà e concerti - carnet elegante. -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RG868 foto 
Settimanale l'intervista - anno XVII n. 22 - domenica 2 giugno 1935 anno XIII -   Tip. Spampinato e Sgroi -  Catania -  1935 -  Caterina Tessari direttrice responsabile -  In Folio - pp. 12 -  Numerose fotografie e pubblicità dell'epoca -  Rara rivista -  Strappetti ai margini, strappo a una pagina che lede lievemente il testo -  All'interno le seguenti rubriche: La sporta sportiva - carnet elegante - Catania d'altri tempi lo spirito di Nino Tabuso - Tra gli articoli: Le signore del Lyceum in visita intorno al''etna -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RG865 foto 
Settimanale l'intervista - anno XVII n. 23 - domenica 9 giugno 1935 anno XIII -   Tip. Spampinato e Sgroi -  Catania -  1935 -  Caterina Tessari direttrice responsabile -  In Folio - pp. 12 -  Numerose fotografie e pubblicità dell'epoca -  Rara rivista -  Strappetti ai margini -  All'interno le seguenti rubriche: Catania d'altri tempi, lo spirito di Nino Tabuso - Lettore allegro il ciel l'aiuta - La sporta sportiva - Teatri, cinema , varietà e concerti - carnet elegante. Alcuni tra gli articoli:la leggenda di Gamma zia -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RG860 foto 
Settimanale l'intervista - anno XVII n. 24 - domenica 16 giugno 1935 anno XIII -   Tip. Spampinato e Sgroi -  Catania -  1935 -  Caterina Tessari direttrice responsabile -  In Folio - pp. 12 -  Numerose fotografie e pubblicità dell'epoca -  Rara rivista -  Strappetti e qualche mancanza ai margini -  All'interno le seguenti rubriche: catania d'altri tempi, lo spirito di nino Tabuso - la sporta sportiva - carnet elegante - una bella festa del lavoro - Notiziario cinematografico -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RG859 foto 
Settimanale l'intervista - anno XVII n. 25 - domenica 23 giugno 1935 anno XIII -   Tip. Spampinato e Sgroi -  Catania -  1935 -  Caterina Tessari direttrice responsabile -  In Folio - pp. 12 -  Numerose fotografie e pubblicità dell'epoca -  Rara rivista -  Strappetti ai margini -  All'interno le seguenti rubriche: catania d'altri tempi, lo spirito di nino Tabuso - la sporta sportiva - carnet elegante -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RG861 foto 
Settimanale l'intervista - anno XVII n. 31 - domenica 4 agosto 1935 anno XIII -   Tip. Spampinato e Sgroi -  Catania -  1935 -  Caterina Tessari direttrice responsabile -  In Folio - pp. 12 -  Numerose fotografie e pubblicità dell'epoca -  Rara rivista -  Piccolissime mancanze ai margini -  All'interno le seguenti rubriche: catania d'altri tempi, lo spirito di nino Tabuso - la sporta sportiva - carnet elegante - vecchia sicilia - delle cronache di Acitrezza -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RG867 foto 
Settimanale l'intervista - anno XVII n. 36 - domenica 15 settembre 1935 anno XIII -   Tip. Spampinato e Sgroi -  Catania -  1935 -  Caterina Tessari direttrice responsabile -  In Folio - pp. 8 -  Numerose fotografie e pubblicità dell'epoca -  Rara rivista -  Strappetti ai margini, strappo a una pagina che lede lievemente il testo -  All'interno le seguenti rubriche: La sporta sportiva - carnet elegante - Catania d'altri tempi lo spirito di Nino Tabuso - Tra gli articoli: Amori Napoleonici e notiziario cinematografico -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RG863 foto 
Settimanale l'intervista - anno XVII n. 40 - domenica 13 ottobre 1935 anno XIII -   Tip. Spampinato e Sgroi -  Catania -  1935 -  Caterina Tessari direttrice responsabile -  In Folio - pp. 8 -  Numerose fotografie e pubblicità dell'epoca -  Rara rivista -  Strappetti ai margini -  All'interno le seguenti rubriche: Teatri, cinema , varietà e concerti - la sporta sportiva - carnet elegante. Alcuni tra gli articoli: adua, adrigat, makallè - la VI sagra dell'uva a Catania -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RG864 foto 
Settimanale l'intervista - anno XVII n. 41 - domenica 20 ottobre 1935 anno XIII -   Tip. Spampinato e Sgroi -  Catania -  1935 -  Caterina Tessari direttrice responsabile -  In Folio - pp. 8 -  Numerose fotografie e pubblicità dell'epoca -  Rara rivista -  Strappetti ai margini -  All'interno le seguenti rubriche: Teatri, cinema , varietà e concerti - carnet elegante. Alcuni tra gli articoli:catania ottocentesca il segreto del tenore -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RG875 foto 
Settimanale l'intervista - anno XVIII n. 14 - domenica 5 aprile 1936 anno XVI -   Tip. Spampinato e Sgroi -  Catania -  1936 -  Caterina Tessari direttrice responsabile -  In Folio - pp. 6 -  Numerose fotografie e pubblicità dell'epoca -  Rara rivista -  Strappetti ai margini -  All'interno le seguenti rubriche: carnet elegante - teatri cinema varietà e humor -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RG874 foto 
Settimanale l'intervista - anno XVIII n. 2 - domenica 12 gennaio 1936 anno XVI -   Tip. Spampinato e Sgroi -  Catania -  1936 -  Caterina Tessari direttrice responsabile -  In Folio - pp. 8 -  Numerose fotografie e pubblicità dell'epoca -  Rara rivista -  Macchia d'umidita alla parte superiore, strappetti ai margini e piccola mancanza -  All'interno le seguenti rubriche: carnet elegante - teatri cinema varietà e humor -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RG873 foto 
Settimanale l'intervista - anno XVIII n. 39 - domenica 4 ottobre 1936 anno XVI -   Tip. Spampinato e Sgroi -  Catania -  1936 -  Caterina Tessari direttrice responsabile -  In Folio - pp. 6 -  Numerose fotografie e pubblicità dell'epoca -  Rara rivista -  Macchia d'umidita alla parte superiore, strappetti ai margini -  All'interno le seguenti rubriche: carnet elegante - teatri cinema varietà e humor -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RG872 foto 
Settimanale l'intervista - anno XVIII n. 4 - domenica 26 febbraio 1936 anno XVI -   Tip. Spampinato e Sgroi -  Catania -  1936 -  Caterina Tessari direttrice responsabile -  In Folio - pp. 6 -  Numerose fotografie e pubblicità dell'epoca -  Rara rivista -  Macchia d'umidita alla parte superiore, strappetti ai margini e pagine lievemente sgualcite -  All'interno le seguenti rubriche: carnet elegante - l'intervista teatrale -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RG869 foto 
Settimanale l'intervista - anno XVIII n. 42 - domenica 25 ottobre 1936 anno XVI -   Tip. Spampinato e Sgroi -  Catania -  1936 -  Caterina Tessari direttrice responsabile -  In Folio - pp. 6 -  Numerose fotografie e pubblicità dell'epoca -  Rara rivista -  Macchia d'umidita alla parte superiore e strappetti ai margini -  All'interno le seguenti rubriche: carnet elegante - mondanità teatri varietà e sport -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RG876 foto 
Settimanale l'intervista - anno XVIII n. 46 - domenica 22 novembre 1936 anno XVI -   Tip. Spampinato e Sgroi -  Catania -  1936 -  Caterina Tessari direttrice responsabile -  In Folio - pp. 6 -  Numerose fotografie e pubblicità dell'epoca -  Rara rivista -  Strappetti ai margini e macchie d'umidità -  All'interno le seguenti rubriche: carnet elegante - mondanità teatri varietà e sport -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RG877 foto 
Settimanale l'intervista - anno XVIII n. 47 - domenica 29 novembre 1936 anno XVI -   Tip. Spampinato e Sgroi -  Catania -  1936 -  Caterina Tessari direttrice responsabile -  In Folio - pp. 6 -  Numerose fotografie e pubblicità dell'epoca -  Rara rivista -  Strappetti ai margini e macchie d'umidità -  All'interno le seguenti rubriche: date avvenimenti e ricordi - carnet elegante - mondanità concerti varietà e sport - la vita elegante in città e fuori -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RG871 foto 
Settimanale l'intervista - anno XVIII n. 5 - domenica 2 febbraio 1936 anno XVI -   Tip. Spampinato e Sgroi -  Catania -  1936 -  Caterina Tessari direttrice responsabile -  In Folio - pp. 6 -  Numerose fotografie e pubblicità dell'epoca -  Rara rivista -  Macchia d'umidita alla parte superiore, strappetti ai margini e pagine lievemente sgualcite -  All'interno le seguenti rubriche: carnet elegante - teatri cinema varietà e humor -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RG870 foto 
Settimanale l'intervista - anno XVIII n. 50 - domenica 20 dicembre 1936 anno XVI -   Tip. Spampinato e Sgroi -  Catania -  1936 -  Caterina Tessari direttrice responsabile -  In Folio - pp. 6 -  Numerose fotografie e pubblicità dell'epoca -  Rara rivista -  Macchia d'umidita alla parte superiore e strappetti ai margini -  All'interno le seguenti rubriche:date avvenimenti e ricordi - la vita elegante in città e fuori - mondanità concerti varietà - sporta sportiva -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RG862 foto 
Settimanale l'intervista anno XVII n. 38 - domenica 29 settembre 1935 anno XIII -   Tip. Spampinato e Sgroi -  Catania -  1935 -  Caterina Tessari direttrice responsabile -  In Folio - pp. 8 -  Numerose fotografie e pubblicità dell'epoca -  Rara rivista -  Strappetti ai margini -  All'interno le seguenti rubriche: Teatri, cinema , varietà e concerti - la sporta sportiva - carnet elegante -
Prezzo Catalogo: € 45,00
SI965 foto 
Sicilia Europa.Foglio informatore.Programma Integrato Mediterraneo ( P.I.M.) per la Regione Siciliana. -   Palermo -  1989 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 173 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1394 foto 
Statuti per norma dellaTesoreria Generale di Sicilia -   Ordinati e pubblicati per disposizione di S. E. il Luogotenente generale di Sua Maestà -  Bernardo Virzì -  Palermo -  1841 -  Vol. I° ( Parte prima e seconda ) -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XX + 372 -
Prezzo Catalogo: € 45,00
SI1152 foto 
Statuto della Regione Sicilia + Riforma Agraria in Sicilia -   Ufficio stampa della regione siciliana -  Palermo -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 52 + 57 -  Legatura sciolta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI830 foto 
Statuto e regolamento dell'Associazione fra Assistenti Farmacisti della Città e Provincia di Catania. -   Galati Francesco -  Catania -  1912 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 9 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
SI828 foto 
Statuto e regolamento della " Società Umanitaria educativa di Catania " -   Galati Francesco -  Catania -  1908 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 27 -  Testo in buono stato di conservazione -  Brossura scollata. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI829 foto 
Statuto e regolamento della Associazione " Pro Nesima " -   Tipografia Lorenzo Rizzo -  Catania -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 8 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Leggere macchiette alla legatura. Strappetto al margine esterno di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
SI1183 foto 
Sulla necessità di stabilirsi in Sicilia -   L'acquidotto forzoso -  Meli -  Palermo -  1851 -  Alla Commissione dei Presidenti -  in 8° - pp. 26 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1261 foto 
Trinacria -   Editalia -  Roma -  1996 -  Folio -  Pelle con custodia - pp. 280 -  oltre 150 illustrazioni in bianco e nero e a colori -  Esemplare n° 18 su 50 - Esemplare allo stato di nuovo -  Rilegatura artigianale, cucitura a mano, copertina in pelle di vitello, con concia vegetale al sego, tamponata a mano all’anilina, bassorilievo in argento sul piatto di copertina contenitore in legno rivestito in pelle di vitello con specchiature a colori tiratura in 50 esemplari, numerati da 1/50 a 50/50Il volume traccia una storia della cultura letteraria siciliana dal XIII al XIX secolo mettendo in luce l’intrecciarsi di due temi, quello della fedeltà ai caratteri propri della cultura isolana e quello dell’apertura a una dimensione di più ampio respiro, nazionale ed europea. Il doppio binario su cui procede la cultura siciliana è ampiamente desumibile in questa ampia ricognizione storico-letteraria: le poesie di Jacopo da Lentini si affiancano al ‘contrasto’ popolareggiante di Cielo d’Alcamo; le rappresentazioni sacre trecentesche e quattrocentesche alle storie popolari; i ‘lamenti’ in latino o in volgare sul destino dell’uomo al teatro colto o popolare del Quattrocento e del Cinquecento; il petrarchismo dialettale di Antonio Veneziano alla produzione eroica (ed eroicomica) del Seicento e al canzoniere di Paolo Mura; la lirica di Giovanni Meli al realismo di Domenico Tempio. Senza dimenticare il teatro settecentesco, in cui si intrecciano melodramma metastasiano e ‘vastasata’ dei facchini palermitani; l’Opera dei Pupi e la sua straordinaria rielaborazione della cultura classica; e il ricco repertorio tradizionale di leggende, credenze e racconti dei ‘cuntastorie’, testimoniata nell’Ottocento e nel Novecento, da grandi studiosi delle tradizioni popolari.Il bassorilievo in argento 999‰ (cm. 24x33) è eseguito dalla Zecca di Stato da bozzetto originale di Marco Saliola della Scuola dell’Arte della Medaglia tirato in 50 esemplari numerati da 1/50 a 50/50 ogni esemplare è marcato con punzone dell’I.P.Z.S. E' raffigurata una figura femminile al centro della composizione, ripresa da una litografia ottocentesca, è la Personificazione della Sicilia che reca con sé elementi simbolici della natura e della cultura dell’Isola. La ricca composizione che fa da cornice è liberamente ispirata agli stucchi che decorano l’oratorio della Confraternita di San Lorenzo di Palermo, opera dello scultore barocco Giacomo Serpotta (seconda metà del XVI secolo). Al centro, in alto, campeggia il simbolo della Sicilia. -
Prezzo Catalogo: € 3.400,00
SI1620 foto 
Usi e consuetudini commerciali ed agrarie della provincia di Catania -   Catania -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 109 -  Segni a matita colorata al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1287 foto 
Vita del B. Pietro Geremia -   Palermitano dell'ordine dei Frati Predicatori -  Tipografia dello Statuto -  Palermo -  1885 -  Corredata di note e documenti. Scritta in occasione del 1° Centenario della Beatificazione da un suo confratello e concittadino - Con appendice -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 142 -  Ill. b/n in antiporta -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 32,00
SI736 foto
Vocabolario siciliano - italiano -   Aggiornato con particolarità grafiche e fonetiche -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2002 -  Clio Pocket -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 184 -
Prezzo Catalogo: € 5,90
SI1626 AA.VV foto 
Antologia dei poeti Siciliani -   Edizioni Incontri -  Catania -  1992 -  Prefazione di Antonino Germanà Di Stefano -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 133 -  bella conservazione -  Opera che si pone la finalità di dar spazio ai poeti in larga parte sconosciuti -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1643 AA.VV foto 
Antonio Briguglio retrospettiva 1965-1990 -   Tipolitografia Manganaro -  Furci Siculo (ME) -  1990 -  Presentazione di Angelo Calabrese -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 68 -  diffuse illustrazioni anche a colori -  stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1632 AA.VV foto 
Cadenze - poesie per messaggi di poesia -   Tip. F.lli Chiesa -  Nicolosi -  1994 -  Note introduttive di Rocco Pirrone - Tra gli autori: Lumia S. - Magrì G. - Milazzo A. - Paladino G. - Riccioli S. … - A cura dell'Associazione Culturale L'iride -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 125 -  Note d'appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1552 AA.VV foto 
Catalogo delle Opere sui Beni Culturali. Gli Editori del Sole Sicilia -   Lussografica -  Caltanissetta -  2001 -  in Folio piccolo -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 142 -  diverse foto a colori -  splendida conservazione -  Edizione fuori commercio. L'Opera "propone,per la prima volta,congiuntamente l'editoria istituzionale o promossa direttamente dall'Assessorato Regionale dei Beni Culturali e l'editoria privata siciliana,passando in rassegna le rispettive opere,pubblicate dal 1975 ad oggi,in riferimento sia al tema dei Beni Culturali dell'isola,sia a quello relativo ai viaggiatori stranieri in Sicilia tra XVIII e XIX secolo". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1547 AA.VV foto 
Chiesa Madre di Giarre 1794 - 1994 -   Società Giarrese di Storia Patria e Cultura -  Giarre -  1996 -  Prefazione di Nicolò Mineo -  in Folio -  Cartonata editoriale con lacci - pp. 68 -  Foto nel testo -  Stampa su carta pesante -  Atti del Convegno delle Celebrazioni centenarie della Chiesa Madre di Giarre -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1158 AA.VV foto 
Cronache parlamentari siciliane -   XXX anniversario della liberazione - XXIX annuale dell'autonomia -  1975 -  Rassegna mensile di studi, informazione e documentazione a cura dell'Assemblea Regionale Siciliana n.5-6 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 165 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI1545 AA.VV foto 
Da Castrogiovanni a Enna. Viaggiando tra brani d'autore e cartoline d'epoca -   Comune di Enna -  Enna -  1996 -  A cura di Rocco Lombardo e Maria Sarrafiore -  in Folio -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 237 -  Splendide foto,anche a doppia pagina -  Allo stato di nuovo. Allegata cartella contenente otto riproduzioni a colori di vedute ennesi su cartoncino. Stampa su carta pesante. -  Esaustiva bibliografia finale -  Pubblicazione in occasione del 70° Anniversario dell'elevazione di Enna a Capoluogo di Provincia -
Prezzo Catalogo: € 50,00
SI1624 AA.VV foto 
De' lavori del secondo anno della società economica della valle di Catania Rapporto del segretario perpetuo e socio ordinario Dott. Alfio Bonanno (30 maggio 1934) -   Accademia Gioenia presso i fratelli Sciuto -  Catania - Palermo -  1835 - 1852 -  Tra gli autori: S. Scuderi - Antonino di Giacomo - V. Tedeschi Paternò Castello - Agatino Longo - Giuseppe di Lorenzo. -  Due Volumi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. Circa 850 -  In perfetto stato di conservazione -  Unito a:Atti della società economica della provincia di Catania ( Discorsi, Rapporti, Reazioni) per gli anni 1835 - 1836 -1837 - 1838 - 1839 - 1840 - 1841 - 1842 - 1843 - 1844 - 1845 - 1846 - 1847 - 1849 - 1850 - 1851 - 1852 -
Prezzo Catalogo: € 180,00
SI1521 AA.VV foto 
Egidio Amico Roxas -   L'aristocrazia di un pittore -  Lussografica -  Caltanissetta -  1999 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 81 -  Numerose immagini a colori e in b.n - ISBN:  8882430340 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1641 AA.VV foto 
Fondazione Mazzullo. Palazzo dei Duchi di Santo Stefano Taormina -   Salvatore Sciascia -  Caltanissetta -  1988 -  Testi di Gianvito Resta, Giuseppe Quatriglio, Lucio Barbera -  in 4° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 111 -  diffuse illustrazioni a piena pagina -  ottima conservazione, stampa su carta pesante -  ponderosa bibliografia finale -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI1570 AA.VV foto 
Il Mediterraneo un secolo fa -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1963 -  In 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 192 -  illustrato con tavole a doppia pagina -  Edizione speciale fuori commercio -  Descrizione dei luoghi più significativi del Mediterraneo con l'ausilio di tavole in bianco e nero -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI1590 AA.VV foto 
Il paese del giudizio -   Il Vespro -  Palermo -  1977 -  Racconti popolari trascritti da Salvatore Marino e riletti da Aurelio Rigoli e Stefano Vilardo -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 255 + indice -  Numerose immagini in b.n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SI1538 AA.VV foto 
Il Piviale di Sisto IV a Palermo. Studi e interventi conservativi -   Lombardi -  Palermo -  1998 -  A cura di Vincenzo Abbate, Elvira D'Amico, Francesco Pertegato -  in 8° oblungo -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 150 -  Molte illustrazioni nel testo anche a colori ed a piena pagina -  Stampa su carta pesante -  Esaustiva Bibliografia finale -  Con un saggio di Crispino Valenziano -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1637 AA.VV foto 
L'amministrazione locale in Sicilia.Uomini, strutture, territorio -   Istituto di Scienze Amministrative e Socio-economiche -  Palermo -  1977 -  Introduzione dell'On.Piersanti Mattarella -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 202 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1640 AA.VV foto 
L'Antica Città di Enna -   Azienda autonoma Soggiorno e Turismo -  Enna -  1979 -  A cura di Franco Denaro e Giuseppe Luglio -  in 8° oblungo -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 143 -  volume interamente fotografico -  La documentazione degli originali è costituita da cartoline e da fotografie,da stampe e disegni originali per la prima volta riprodotti -
Prezzo Catalogo: € 60,00
SI1639 AA.VV foto 
L'Archivio Trigona di Canicarao -   Piazza e la sua Nobiltà fra XVI e XVIII secolo -  Tipografia L'Artigiana -  Enna -  1986 -  Presentazione di Ignazio Furnari Sindaco di Piazza Armerina -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 102 -  illustrazioni nel testo -  stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI1526 AA.VV foto 
L'Etna e il mondo dei vulcani -   Maimone Giuseppe -  Catania -  2004 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 285 -  Numerosissime illustrazioni a colori - ISBN:  9788877512062 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
SI1441 AA.VV foto 
La Cattedrale di Messina -   MessinArte -  Messina -  2006 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -  Ricco di illustrazioni a colori n.t e f.t -
Prezzo Catalogo: € 7,00
SI1553 AA.VV foto 
Messina, una città ricostruita. Materiali per lo studio di una realtà urbana -   Dedalo -  Bari -  1985 -  A cura di G.Laura Di Leo e Massimo Lo Curzio -  in 8° oblungo -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 172 -  Diffuse foto nel testo anche a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI1568 AA.VV foto 
Modelli di sviluppo economico in Sicilia -   EPOS -  Palermo -  1995 -  A cura di Alberto Tulumello -  In 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 270 -  Studio sui "modelli di sviluppo possibili in regioni con forte ritardo di industrializzazione e con sistemi economici non autopropulsivi" come la Sicilia -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1577 AA.VV foto 
Novecento siciliano -   Editrice Tifeo -  Catania -  1986 -  Antologia a cura di Gaetano Caponetto, Sergio Collura, Salvatore Rossi, Rita Verdirame -  Due volumi -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 525; 329 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 45,00
SI1405 AA.VV foto 
Patti -   Storia da guardare -  Mosca -  Patti -  1992 -  Introduzione di Michele A.Mancuso -  In Folio -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 180 -  Interamente illustrato -  Splendida conservazione -  Opera iconografica sulla Città di Patti dalla seconda metà del XIX secolo agli anni 50 -
Prezzo Catalogo: € 80,00
SI1561 AA.VV foto 
Per la Difesa del territorio del Comune di Noto -   Tipografia Popolare -  Noto -  1952 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 15 -  Raro Opuscolo Estratto del Verbale di Adunanza della Giunta Comunale -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MN19 AA.VV foto 
Raccolta di Varie Poesie Edite ed Inedite. VOLUME PRIMO Sonetti e Sonettini VOLUME SECONDO Metri Diversi -   1827 -  Due Volumi -  In 16° -  Cartonata - pp. carte 70 + 74 -  splendida conservazione,mediamente 18 righe di chiarissima scrittura a carta -  mancanza delle pagg. 39/40 79/80 del vol. primo -  I due volumi risultano datati al frontespizio. SECONDO VOLUME: Sebastiano Li Greci di Siracusa "A Siracusa Capo Valle" - Bartolomeo Sestini "La Moglie di Lanciotto"- Giuseppe Politi "Nel dì Festivo di Siracusa Capo Intendenza"- etc etc PRIMO VOLUME Alessandro Alberghi "La città di Roma" - Vincenzo Monti "In lode di Napoleone Bonaparte" - etc etc -
Prezzo Catalogo: € 150,00
SI1563 AA.VV foto 
Regolamento per la Guardia Nazionale di Catania dell'11 gennaro 1864 -   Proposto decretato ed approvato a mente dell'art.63 della Legge Organica 4 marzo 1848 -  Tipografia di Antonino Pastore -  Catania -  1864 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 45 -
Prezzo Catalogo: € 100,00
SI1649 AA.VV foto 
Settima Cronoscalata Giarre Montesalice Milo 21 Luglio 1985. Numero Unico -   Pro Loco Giarre -  Catania -  1985 -  Introduzione di Giuseppe Vecchio -  In Folio piccolo -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 108 -  diffuse illustrazioni nel testo -  stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1619 AA.VV foto 
Siciliomi -   Consenso di immagini, notizie e studi sulla civiltà italiana. -  Prova d'autore -  Catania -  1988 -  A cura di mario G. Leotta -  mm21,5 x 22 -  Brossura editoriale - pp. 239 -  Numerose illustrazioni in b.n -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI1648 AA.VV foto 
Undicesima Cronoscalata Giarre Montesalice Milo 13 Agosto 1989. Numero Unico -   Pro Loco Giarre -  Catania -  1989 -  Prefazione di Vincenzo Di Maggio -  In Folio piccolo -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 136 -  Illustrazioni diffuse nel testo -  stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI803 AA.VV. foto
Anna Kennel -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 37 -  20 tavole fuori testo a colori. -
Prezzo Catalogo: € 10,50 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,45
SI964 AA.VV. foto 
Annuario 86 del decimo motoraduno internazionale dell'Etna. -   Moto Club Belpasso -  Belpasso -  1986 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 116+XXXV -  Molte foto nel testo anche a colori. -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 50,00
SI812 AA.VV. foto
Artificio e realtà. -   Collages palermitani del tardo Settecento -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1992 -  A cura di Vincenzo Abbate ed Elvira D'Amico -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 165 -  Riccamente illustrato a colori e in bianco nero nel testo e fuori testo. -
Prezzo Catalogo: € 21,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:18,90
RG71 AA.VV. foto 
Beni Culturali e Ambientali Sicilia. -   Bollettino d'informazione trimestrale per la divulgazione dell'attività degli organi dell'Amministrazione per i Beni culturali e ambientali della Regione Siciliana. -  Accademia di Scienze Lettere e Arti -  Palermo -  1981 -  Folio -  Cartonata editoriale - pp. 302 -  Diffuse illustrazioni anche a colori ed a piena pagina. -  Ottima conservazione. -  Anno II N.1-2 del 1981.Scritti di Vincenzo Tusa,Vincenzo Scuderi,Ernesto De Miro,Manlio Bellomo ed altri. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI937 AA.VV. foto 
Bianca Toi : "Ascesa e caduta di Stalingrado".-Drago Giuseppe: "Il Cavaliere di Dio".-Fatuzzo Josina :"Teatro".-Pappalardo Cardillo: "Memoria e Nostalgia." -   Lombardi -  Palermo -  1999 - 2002 -  Quattro volumi -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 196+75+191+83. -  Stato di nuovo.Anno di stampa 1999,2000,2002.Alcuni in prima edizione. -  Toi Bianca : "giornalista…Da molti anni si occupa della cronaca di Siracusa." L'Opera "raccoglie gli articoli pubblicati sulla >Gazzetta del Sud>…che coprono un ciclo politico cha va dal…1998 al …'99". - Giuseppe Drago "docente di materie letterarie." L'Opera è ambientata "nella Sicilia settecentesca".-Josina Fatuzzo "vive tra Siracusa e Belpasso".- Carmelo Luigi Pappalardo Cardillo vive a "Belpasso,dove esercita la professione di medico". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI91 AA.VV. foto 
Biografie e ritratti d'illustri siciliani morti nel cholera l'anno 1837 -   Ediprint -  Siracusa -  19?? -  Serie " Riproposte " n. 3 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. IX + 220 -  Riproduzione dei ritratti del testo originale -  Ristampa anastatica - Senza data di stampa - Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI472 AA.VV. foto 
Catania -   Guida artistica illustrata -  E.P.T. -  Catania -  19?? -  Collana " Guide moneta " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 75 -  Foto nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni. -  Ultima pagina parzialmente incollata alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI470 AA.VV. foto 
Catania l'Etna e Taormina -   Touring Club Italiano -  Milano -  1994 -  Collana " Italia Touring " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 128 -  Piantine e illustrazioni a colori nel testo e fuori testo. -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI957 AA.VV. foto 
Cent'anni di ginnasio 1886-1986.Annuario -   Giarre -  1987 -  4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 316 -  Molte foto nel testo -  Stato di nuovo. -  Stampato a cura del Liceo "Michele Amari" di Giarre nella ricorrenza del centenario della fondazione del ginnasio. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI811 AA.VV. foto
Consagra colore -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1991 -  A cura di Eva Di Stefano -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 109 -  Foto nel testo in bianco nero e 54 tavole a colori fuori testo. -
Prezzo Catalogo: € 21,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:18,90
SI1662 AA.VV. foto 
Consuetudines Felicis Urbis Panhormi (Consuedudini della felice città di Palermo) -   Edizioni Grifo -  Palermo -  2001 -  Raccolte da Giovanni Naso. Introduzione di Luigi Sciarrino. Prefazione di Rosario La Duca.Saggio introduttivo e trascrizione di Salvatore Pedone. Traduzione di Alessandra Mangione -  in 8° -  Tela - pp. 320 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI661 AA.VV. foto 
Convegno di Studi sui Problemi Amministrativi e Finanziari degli Enti Locali e Regionali nella Regione Siciliana. -   Palermo Villa Igiea 11-12 marzo 1967 -  Roma -  1967? -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 125 -  Bella conservazione. -  Fondazione Luigi Einaudi per Studi di Politica Economica e per la Pubblicistica relativa. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI664 AA.VV. foto 
Corte di Appello di Catania. Calendario giudiziario anno 1978 -   Catania -  1978 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 147 -  Bella conservazione -  Interessanti informazioni sull'attività giudiziaria della Città. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI488 AA.VV. foto 
Crisi della giustizia Atti del II convegno regionale siciliano -   Dell'associazione internazionale di diritto penale e della camera penale di Catania -  Edigraf -  Catania -  1975 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 127 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RG243 AA.VV. foto 
Cronache parlamentari siciliane. -   Assemblea Regionale Siciliana -  Palermo -  1985-86-88 -  Tre Fascicoli -  Folio -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 64+64+112 -  Molte illustrazioni,anche a colori,nel testo. -  Ottima conservazione. -  Distinta : n.7 1985 - n.2 1986 - n.9 1988. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1099 AA.VV. foto
Dal Vesuvio all'Etna -   Il viaggio di Peyrefitte nei collage di Gianni Pennisi -  Arnaldo Lombardi Editore -  Palermo -  1992 -  in 4° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 59 -  Molte tavole a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI978 AA.VV. foto 
Dal Vesuvio all'Etna. Il viaggio di Peyrefitte nei collages di Gianni Pennisi. -   Arnaldo Lombardi Editore -  Palermo -  1992 -  Folio -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 59 -  Diverse illustrazioni a colore anche a piena pagina. -  Stampa su carta pesante. Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI314 AA.VV. foto
Dell'Ambra siciliana -   Testi di antichi autori siciliani 1693 - 1805 -  Boemi -  Catania -  20?? -  Prefazione di Ernesto Fecarotta. "Quaderni di Bibliotheca" Collana antologica di testi rari riguardanti la Sicilia scelti da Carmelo Erio Fiore -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 128 -  I testi di questo quaderno sono tratti da opere di Pietro Carrera (1693), Silvio Boccone (1697), Tommaso Campailla (1727), Rosario Gregorio (1793) e Francesco Ferrara (1805) -
Prezzo Catalogo: € 10,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,00
SI373 AA.VV. foto 
Essere donna in Sicilia -   Editori Riuniti -  Roma -  1976 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 242 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RG385 AA.VV. foto 
Etna territorio -   Trimestrale di cultura, ambiente e natura -  Maimone e Associati -  Catania -  1993 -  N.16 (Primavera 1993). N.18 (Autunno 1993 ). -  2 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 48 + 48 -  Numerose foto a colori nel testo -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI938 AA.VV. foto 
Gianni Pennisi dal sogno alla memoria. -   Arnaldo Lombardi Editore -  Palermo -  1993 -  Folio -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 136 -  Diverse tavole anche a colori ed a piena pagina. -  Stato di nuovo. -  Catalogo della Mostra di Palermo del 1993. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI814 AA.VV. foto
Gigi Martorelli -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 165 -  100 tavole fuori testo a colori. Illustrazioni nel testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 21,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:18,90
SI1078 AA.VV. foto 
Guida di Catania nuova -   Giannotta -  catania -  1955 -  in 24° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 302 -  Contiene due cartine di Catania ripiegate -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RG345 AA.VV. foto 
Il buon fattore -   Organo della cattedra ambulante d'agricoltura, della commissione pro. Zootecnica e della commissione prov. Granaria -  Società Tipografica di Siracusa -  Siracusa -  1925 - 1926 -  Due annate complete: Anno 1925: 8 Numeri con 4 numeri doppi. Anno 1926: 6 numeri doppi. -  14 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. Dalle 20 alle 60 pagine per numero. -  Pagine intonse. Esemplari in buono stato di conservazione. -  Etichetta alla brossura. Rare e leggere ingialliture alla brossura. -  Euro 5 a numero -
Prezzo Catalogo: € 1,00
SI598 AA.VV. foto 
Il Cholera morbus a Caltanissetta.Istituzioni e società (1837). -   Bartolozzi -  Caltanissetta -  1988 -  Folio -  Cartonata - pp. 129 -  Stato di nuovo. -  Mostra documentaria a cura di Claudio Torrisi. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RG343 AA.VV. foto 
Il coltivatore siciliano -   Organo mensile delle cattedre ambulanti di agricoltura di Catania e Nicosia. -  Galatola -  Catania -  1925 -  Numeri posseduti. Anno 1925: N.4 Aprile, N.10 Ottobre, N.11 -12 Novembre - Dicembre, -  3 fascicoli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Circa 30 pagine a numero con numerazione continua. -  Alcune illustrazioni nel testo in bianco nero e una tavola ripiegata fuori testo in bianco nero. -  Esemplari in buono stato di conservazione. -  Etichette e note di appartenenza alla brossura. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RG344 AA.VV. foto 
Il coltivatore siciliano -   Organo mensile delle cattedre ambulanti di agricoltura di Catania e Nicosia. -  Stab. Tip. Coniglione e Giuffrida -  Catania -  1926 -  Numeri posseduti. Anno 1926:N.1-2 Gennaio - Febbraio, N.3 Marzo, N.4 Aprile, N.7 Luglio, N.8 Agosto, N.9 Settembre, N.10 Ottobre, N.11 Novembre, N.12 Dicembre. -  9 fascicoli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Circa 30 pagine a numero con numerazione continua -  Esemplari in buone condizioni -  Etichette alla brossura e alcune ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
SI894 AA.VV. foto
Il Liberty a Licata -   Fra cultura del restauro e recupero della memoria. Anno scolastico 2003 -2004 -  Industria grafica T. Sarcuto -  Agrigento -  2004 -  A cura dell'Istituto superiore "Enrico Fermi " Sedi associate. ITG " Ignes Giganti Curella ". IPIA " Enrico Fermi ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 85 -  Foto e disegni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI985 AA.VV. foto 
L'Etna, la piana di Catania e gli Iblei. -   fabbri -  Milano -  1989 -  Collana " Guide d'Italia " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 94 -  Foto nel testo a colori. -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RG381 AA.VV. foto 
L'illustrazione del medico -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1933 - 1958 -  Rassegna mensile di arte, lettere e medicina -  160 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. circa 30 a volume -  Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  Testi nel complesso in buone condizioni -  Alcuni strappetti alla brossura. -  Posseduta le annate complete che vanno dal N.1 dell'ottobre 1933 al N. 160 del giugno 1958. Manca solo il N. 12 del 1934 -
Prezzo Catalogo: € 160,00
SI886 AA.VV. foto 
La concimazione del terreno e delle colture in Sicilia -   Ciclo di conferenze svolte il 15 e 16 settembre 1938 - XVI. -  Tipografia Zuccarello & Izzi -  Catania -  1939 -  A cura dell' Unione provinciale di Catania - Sindacato provinciale fascista tecnici agricoli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 185 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI466 AA.VV. foto 
La guida della Sicilia -   I ristoranti e i musei. Gli alberghi e le abbazie ecc. -  Editori Europei Associati -  Milano -  1983 -  Le Guide dell'Espresso -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XV + 143 -  Piantine delle provincie e illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI492 AA.VV. foto 
La guida di Catania -   Ristoranti, alberghi, bar, osterie, discoteche, panetterie ecc. -  Editori Europei Associati -  Milano -  1982 -  Collana " Le guide de l'Espresso " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 175 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1654 AA.VV. foto 
La memoria del passato è patrimonio di oggi. Mezzojuso -   Centro Studi Dimidii Iussi Universitas -  Mezzojuso -  2001 -  Premessa di Domenico Schirò, Presidente Centro Studi Dimidii lussi Universitas -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 109 -  Illustrazioni a colori ed in b.n. -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI67 AA.VV. foto 
Le Province Siciliane. Trapani -   Ediprint -  Siracusa -  1987 -  Collana diretta da Piero Di Giovanni -  in 4° -  Tela con sovracopertina - pp. 258 -  Moltissime foto in bianco nero e a colori -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 30,00
AR576 AA.VV. foto
Lia Pasqualino Noto -   Opere inedite 1935 - 1989 -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 144 -  32 tavole a colori fuori testo. 70 tavole fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 13,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:11,70
SI666 AA.VV. foto 
Libera Università Trapani. -   Trapani -  1988 -  Rivista quadrimestrale. -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 247 -  Qualche foto nel testo. -  Stato di nuovo. -  Anno VII n. 19 Luglio. Fra i contributi : NAVARRA " I coralli dei corallari di Trapani fra i gioielli di Isabella De Vega e Luna, Duchessa di Bivona ". PALAZZOLO " Ipotesi per uno studio sulle fortificazioni di Palermo nel secolo XVI ". Etc. etc. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI722 AA.VV. foto
Lu curtigghiu di li Raunisi + I Mafiusi + La notti di Palermu + Li palermitani in festa -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  Collana " I classici del teatro siciliano " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 158 -
Prezzo Catalogo: € 4,00
SI802 AA.VV. foto
Maestri del disegno -   Nella collezione di Palazzo Abatellis -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1995 -  A cura di Vincenzo Abbate -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 303 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 31,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:27,90
SI526 AA.VV. foto 
Mafia -   Dentro i misteri di Cosa nostra dal dopoguerra a Falcone e Borsellino. -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  senza data -  Introduzione di Enzo Biagi -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  Splendida conservazione -  Collana libri inchiesta di Panorama. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1646 AA.VV. foto 
Miscellanea di sentenze e memorie emante per la maggior parte dalla Gran Corte Civile di Catania nella prima metà dell'ottocento -   Editori Vari -  Catania - Palermo -  1833 - 1850 -  28 fascicoli in un volume -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. circa 1000 -  Testo 1: Sig. Marchesa delle favare contro le comuni di Adernò, Biancavilla, e Centorbi - Memoria dell’avvocato G. Bellia nella causa di promiscuità pendente innanzi il consigliere Cav. Gioachino La Lumia - Catania – 1844 – P. GiuntiniTesto 2: Ragioni del Sig. D. Francesco Mirone contro I Sig. D.a. Maria Rosso Sammartino e consorti nella causa pendente innanzi la gran corte di Catania.-Catania – 1842 – F.Pastore Testo 3: memoria per li RR.mi PP.ri Benedettini di Catania contro il Comune di Gran-Michele al sig. intendente della provincia di Catania.- Catania – 1843 – P. GiuntiniTesto 4: per il cavaliere D. Giuseppe Asmundo Cirino contro gli eredi del defunto P. Michele Asmundo Cirino – Prima memoria – Sulla causa giudiziaria. Catania – 1846 – Tip. Reale Ospizio di BeneficenzaTesto 5: memoria pei comuni di Nicolosi e S. Maria di Licodia contro gli eredi del principe di Paternò, PP Benedettini di Catania ed altri nella causa del pascolo detto terze parti all’arbitro Sig. Consigliere Presidente della g. C. C. di Catania Cav. Dr. Gioacchino La Lumia dello avvocato Pietro Abate.Catania – 1846 – F. Pastore. Testo 6: discorso per lo stabilimento ed apertura della cattedra delle leggi civili Col Confronto del Dritto Romano del Professor Promotore Salvatore Ursino …. Pronunziato nella r. università degli studi di Catania a 21 nov. 1832 Catania – G. Pappalardo – 1833Testo 7: memoria pella comune di Assoro contro l’ex barone Valguarnera - Catania – 1843 – P. Giuntini Testo 8: Sulla competenza dell’intendenti nei giudizi di promiscuità esaminata in proposito della causa tra il Comune di Troina e gli Eredi Moncada Paternò – all’arbitro ed amichevole compositore Consigliere Cav. Gioachino La Lumia.Catania – 1845 – P. Giuntini Testo 9: ragioni pel Sig. cavaliere D. Nicolò Anzalone e Consorti contro i Sig.ri Scammacca – Alla G. C. Civile della Provincia di Catania - Catania – 1843 – P. Giuntini Testo 10: Seconda memoria pei Signori Gravina ed Anzalone contro i Signori Scammacca - Alla gran corte civile della provincia di Catania - Catania – 1843 – P. GiuntiniTesto 11: Per il signore D. Pietro Pisani – Ciancio contro Li Signori fratelli Testai - prima memoria - Alla gran corte civile di Catania – intorno alle eccezioni perentorie - Catania – 1845 – reale ospizio di beneficienzaTesto 12: Per il signor D. Pietro Pisani Ciancio contro Li fratelli Testai – seconda memoria alla Gran Corte Civile Di Catania intorno al merito.Catania – 1845 – reale ospizio di beneficienzaTesto 13: Memoria per il Signor Don Francesco Pistorio contro Don Sebastiano Pappalardo dell’avvocato Luigi Patti - Catania – 1836 – C. PastoreTesto 14: Amato Barcellona contro gli Eredi De Marco alla Gran Corte Civile di Catania - Catania – 1845 – F. PastoreTesto 15: Ragioni Pelli signori fratelli e sorelle De Marco contro il Sig. Dr D. Giuseppe Amato Barcellona nella causa innanzi La G. Corte Civile di Catania. - Catania – 1845 – torchi Accademia GioeniaTesto 16: Ragioni per la real commedia della Magione contro il Cav. Don Giacomo Gravina alla G. C. C. di Catania - Catania – 1847 – Stamperia Musumeci PapaleTesto 17: Sopra un dubbio surto nella discussione della causa tra D. Vincenzo Ruggeri e la signora donna Angela Murabito…Catania -1840 - P. GiuntiniTesto 18: Prima memoria per il Cavaliere D. Niccolò Ansalone Paternò Castello contro D. Roberto Paternò Castello Principe di Biscari e C.ti – in linea di rinvio innanzi la Gran Corte Civile prima Camera.Palermo – Tipografia di F. Garofalo – 1846Testo 19: Seconda memoria per il cavaliere. Niccolò Ansalone Paternò Castello contro D. Roberto Paternò Castello Principe di Biscari e C. ti - – in linea di rinvio innanzi la Gran Corte Civile prima Camera – Testamento di Vincenzo Seniore con Osservazioni.Palermo – Tipografia di F. Garofalo – 1846Testo 20: Terza memoria per il Niccolò Ansalone Paternò Castello contro D. Roberto Paternò Castello Principe di Biscari e C. ti - – in linea di rinvio innanzi la Gran Corte Civile prima Camera – centro della causa. Palermo – Tipografia di F. Garofalo – 1847Testo 21: Osservazioni sull’articolo 831 leggi Civili ed alla nota sul detto articolo dell’avv. F. Faro scritte dall’Avv. Antonio Mazza. Catania – 1850 – F. PastoreTesto 22: nota sull’articolo 831 leggi civili di F. Faro alla gran corte di Catania nella causa tra gli eredi Gambino e la Sig. Auteri - Catania -1849 - F. PastoreTesto 23: Difesa di D. Carmelo Pastore e consorte contro il principe di Biscari innanzi la gran corte civile di Catania - Catania – 1840 – P. GiuntiniTesto 24: Difesa pel Dr. D. Giambattista Nicolosi contro Il d. D. Santoro Corsale e C.ti - Palermo – 1844 – stamperia G. MajoranaTesto 25: Ricorso del Dott. D. Giovan Battista Nicolosi contro il dott. Santoro Corsale e consorti - Palermo – 1843 – Francesco LaoTesto 26: Sulla proposizione che il legato disposto nel 1806 dai coniugi Caltabiano in favore del fratelli Grasso contiene una sostituzione eversa della legge dei 2 Agosto 1818 – cenno dell’avvocato B. Rapisardi alla gran corte civile della valle di Catania - Catania - 1839 - P. GiuntiniTesto 27: Difesa per li Sig. Cav. D. Alberto e D. Giovanni la Grua contro la ved. Sig. Principessa di Carini - Palermo – Tipografia di Virzì – 1836Testo 28: Memoria per Lo Barone Ciancio Galuppi contro il cav. Ciancio Speciale scritta dall’avv. Antonio Battaglia - Catania – 1841 – All’insegna del Leone -
Prezzo Catalogo: € 600,00
VA3123 AA.VV. foto 
Miscellania di elogi -   Catania - Acireale -  1820 - 1847 -  7 libri in un unico tomo -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 4nn + 46 + 5nn; 7 + 5nn; 27; 38; 43; 24; 16 -  Incisione all'antiporta del primo testo raffigurante S. Zappalà -  Lievi abrasioni alla legatura -  Testo 1: Elogio di monsignor d. Sebastiano Zappala e Grasso cantore nella santa cattedrale chiesa di Catania ... pronunziato nella medesima chiesa presente il cadavere dal pad. d. Federico M.a La Valle decano casinese il di 18 dicembre 1820 - Catania nelle stampe dei regi studi - 1821;Testo 2: Per l'orazione funebre di Sebastiano Zappalà e Grasso pronunziata dal Rev. Pad. D. Federici de la Valle - Catania nelle stampe dei regi studi - 1821;Testo 3: Elogj storici : per la biografia del Regno di Napoli del Gervasi / scritti da Giuseppe Marzano - Acireale - per Vincenzo Strano - 1846;Testo 4: Elogj storici scritti da Giuseppe Marzano di Gio-Battista / Giuseppe Marzano - Acireale - per Vincenzo Strano - 1847;Testo 5; Intorno alla vita e alle opere di Salvatore Scuderi : discorso di Luigi Scuderi - Catania - Pietro Giuntini - 1846;Testo 6: Su la vita e le opere di Salvatore Scuderi : discorso Ercole Tedeschi Amato - Catania - Da' torchi di Francesco Pastore 1840;Testo 7: Panegirico recitato nel giorno della miracolosa translazione di San Sebastiano di Melilli recurrente la solennita del 1844 - Catania - Francesco Pastore - 1844 -
Prezzo Catalogo: € 180,00
AR352 AA.VV. foto 
Mostra Internazionale di Grafica. Accademia di Belle Arti di Catania 1970 -   Edigraf -  Catania -  1970 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. circa 50 nn. -  Foto b/n -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI960 AA.VV. foto 
Museografia e Territorio. -   Edizioni Grifo -  Palermo -  1990 -  A cura di Domenico Costantino e Ignazia Pinzello -  Folio -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 125 -  Molte illustrazioni nel testo fra cui 5 tavole più volte ripiegate. -  Splendida conservazione. -  Il sistema museale integrato come istituzione didattica attiva,multimediale per la conoscenza storicizzata e contestalizzata dell'ambiente e del territorio. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
AR577 AA.VV. foto
Nicolò D'Alessandro -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 231 -  Foto nel testo in bianco nero. 141 tavole fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 19,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:17,10
SI799 AA.VV. foto
Nino Maggio -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1996 -  A cura del Comune di Sambuca di Sicilia. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 76 -  Foto fuori testo i bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 18,50 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:16,65
SI1407 AA.VV. foto 
Nostra Gente -   Numero unico dello studio editoriale Le Pagine redatto da Riccardo Forestieri -  Studio Editoriale Le Pagine -  Catania -  1935 -  Contiene : Poesia, Narrativa, Letteratura, Scienza, Critica, Bibliografia -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 268 -  Molte illustrazioni b.n. -  Brossura editoriale -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1388 AA.VV. foto 
Notiziario storico di Augusta -   Arti grafiche "M.Fruciano" -  Augusta -  1970 -  A cura della Commissione Comunale per gli studi di Storia Patria, Istituzioni e ricerche. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 162 -  XXV tavv. con 36 ill.fotografiche b/n sugli scavi a Megara -  Macchie al piatto inferiore -  G.Messina: "sulla strage dei francesi ad augusta nel 1799"; M.Mentesana: "Sintesi degli scavi a Megara"; A.Terranova: "La patria di Epicarmo"; E.Salerno: "L'aphrodision di Megara Hyblaea"; T.Marcon: L'Idroscalo di Augusta"; "Augusta e la triplice alleanza" -
Prezzo Catalogo: € 35,00
SI1660 AA.VV. foto 
Nuovissimo stradario-guida di Catania -   Edizioni De Leo -  Catania -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 238 -  Illustrazioni in b.n. f.t. -  Anni '50 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI456 AA.VV. foto 
Omaggio a Giuseppe Monaco. -   Edigraf -  Catania -  1970 -  A cura del Centro Stati Uniti d'Europa e della Società Storica Catanese. -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 173 -  Copia in parte a fogli chiusi. -  Modesti aloni di polvere ai piatti.Ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI507 AA.VV. foto 
Palermo -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1984 -  Collana " Viaggio in Italia " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -  Molte foto a colori -  In buono stato di conservazione. -  Qualche abrasione al margine della brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI775 AA.VV. foto
Palermo Punica -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1998 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 445 -  Tavole e illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  Stato di nuovo -  ISBN 88-768-1116-8 -
Prezzo Catalogo: € 37,00
SI809 AA.VV. foto
Piero Guccione -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1990 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 55 -  38 tavole fuori testo a colori e in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 11,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,90
PO429 AA.VV. foto 
Poeti della Sicilia -   Forum -  forlì -  1981 -  Collana " Quinta generazione " A cura di Lucio Zinna -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 148 -  Stato di nuovo. -  Timbro alla sovracoperta e all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI548 AA.VV. foto 
Primo Convegno Siciliano per l'ordinamento regionale con speciale riferimento alla Viabilità,16-17-18 ottobre 1947.Resoconto stenografico dei lavori. -   Comitato ricostruzione economica -  Catania -  1947 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 119 -  Sei foto.Di particolare interesse le due,molto animate,del discorso dell'On.Alessi al Teatro Bellini -  Ottima conservazione. -  Relazioni: Prefetto Biancorosso,discorso d'apertura- Avv.Galante,in rappresentanza del Sindaco di Catania,saluto ai Congressisti-On.Avv.Giuseppe Alessi,Presidente della Regione,discorso.-Avv.Roberto Giuffrida,relazione-Avv.Carlo Amico,relazione-Ing.Columba,relazione-Prof.Lombardo,relazione-Ing.D'Arrigo,relazione-On.Alessi,discorso pronunciato al Teatro Massimo Bellini. -
Prezzo Catalogo: € 64,00
FL285 AA.VV. foto 
Quaderni di Filologia e Letteratura Siciliana. -   Società di Storia Patria per la Sicilia Orientale -  Catania -  1977 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 109 -  Fascicolo n.4 Ottima conservaziome. -  Indice: Trifone " La coscienza linguistica del Verga." - Pattavina " Il fondo Giusti Sinopoli ". - Fontanelli " D'Arrigo e il suo codice ". -" I codici della poesia siciliana dei secc.XVI,XVII e XVIII della Biblioteca Nazionale di Palermo." -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI963 AA.VV. foto 
Renato Guttuso.Il racconto della Sicilia -   Arnaldo Lombardi Editore -  Palermo -  2000 -  A cura di Natale Tedesco -  Folio -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 158 -  Molte foto nel testo,anche a colori ed a piena pagina. -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1289 AA.VV. foto 
Riflessioni sull'allocuzione del papa Pio VI + Ragionamento accademico sull'origine e prerogative del notariato + Jurisprudentiae polemicae + De usu et necessitate eloquentiae + -   Capitoli delle costituzioni del Pio Monte delle Vedove dei Ministri, Avvocati, Procuratori Giudici e di tutti quei che vivono col Foro. -  Palermo -  17?? -  5 fascicoli rilegati insieme -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. XLIII + VIII; 39 + 76 + 87 + 24 -  Qualche testatina e finalino, qualche capolettera decorato. -  In discrete condizioni. -  Segni d'uso alla pergamena. Ingialliture. Dorso scollato all'interno con strappo ad una pagina -  Prima opera senza editore. Seconda opera di Francesco Conti, Stampe di Solli, Palermo 1790. Terza opera di Rosario Bisso, senza editore. Quarta opera di Alessandro Burgo (messinese),senza editore. Quinta opera, Gaetano Maria Bentivenga, Palermo 1778. -
Prezzo Catalogo: € 180,00
SI183 AA.VV. foto 
Sicilia n.76 -   S. F. Flaccovio Editore -  Palermo -  1975 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 115 -  Ricchissima di illustrazioni a colori e b/n -  Discreto stato di conservazione -  Pubblicazione trimestrale di cultura, arte, artigianato, turismo e altro in Sicilia -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI967 AA.VV. foto 
Sicilia porta d'Europa.Atti del Convegno indetto dal CESVISO.Messina 21,22,23 febbraio 1974 -   Roma -  1974 -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 319 -  Alcune tavole a colori ed a piena pagina nel testo. -  Ottima conservazione. -  Fra le relazioni : "Localizzazione industriale in Sicilia ". - "Un moderno sistema di trasporti per lo sviluppo economico regionale ". - "Turismo e sviluppo civile,sociale ed economico della Sicilia ". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RG240 AA.VV. foto 
Sicilia Tempo -   Politica-Attualità-Turismo-Cultura-Documentazione e Pubbliche Relazioni. -  Publisicula -  Palermo -  1988-1991 -  Quattro Fascicoli -  Folio -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 56+48+96+56 -  Molte foto,anche a colori,nel testo. -  Splendida conservazione. -  Distinta :Anno 1988 n.250. Anno 1991 nn.287,289,294. Fra gli argomenti :"Alla ricerca dell'acqua".-"Difese morbide per i litorali".-"Un sicuro punto di riferimento per la realtà industriale nissena".-"Sorgono a Gaddimi i ruderi del periodo feudale siciliano".-"Bits di Taormina L'offerta siciliana sui mercati del mondo".-"Capo D'Orlando punta sui più ampi mercati del turismo". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI545 AA.VV. foto 
Sicilia.Monografie Regionali per la programmazione economica. -   Giuffrè -  Milano -  1966 -  4° -  Brossura editoriale - pp. 269 -  Buona conservazione. -  A cura dell'Unione delle Camere di Commercio della Regione Siciliana. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SI813 AA.VV. foto
Siciliani contemporanei -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1992 -  A cura di Francesco Gallo -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 157 -  56 tavole a colori fuori testo. 56 tavole in bianco nero fuori tetso. -
Prezzo Catalogo: € 21,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:18,90
SI644 AA.VV. foto 
Siracusa -   Immagini e parole. -  Arnaldo Lombardi Editore -  Palermo -  1989 -  Collana " Grandi libri illustrati " A cura di Emanuele Giliberti. -  in 4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 59 -  Chine in bianco nero fuori testo di William D. Bondy. -  Stato di nuovo. Edizione in 2000 esemplari su carta acquarello. -  Tra gli autori: Paola Borboni, Bruno Caruso, Piera Degli esposti, Lina Wertmuller ecc.. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
AR348 AA.VV. foto 
Terza rassegna internazionale d'arte Acireale turistico / termale -   Catalogo della Mostra -  Edigraf -  Catania -  1969 -  Regione Sicilia - Assessorato al Turismo - Terme di Santa Venera - 6 / 30 Settembre 1969 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. circa 60 nn. -  Molte foto b/n -  Un foglio sciolto -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI496 AA.VV. foto 
Vita, miseria e dissolutezze di Micio Tempio, poeta -   " La Celere " -  Catania -  19?? -  A cura del Teatro Stabile di Catania -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 43 -  Illustrazioni tratte dalla rappresentazione teatrale fuori testo in bianco nero. -  In buono stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI804 AA.VV. foto
XVI Mostra internazionale della ceramica -   Santo Stefano di Camastra -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1992 -  Presentazione di Vittorio Fagone -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 157 -  102 tavole fuori testo a colori. -
Prezzo Catalogo: € 31,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:27,90
VA2883 Abate Antonino foto 
In morte di Antonino Greco -   Carme -  Fratelli Giuntini -  Catania -  1852 -  L'opera contiene un cenno biografico sulla vita di Antonio Greco scritta da Salvatore Abate -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 30 -  Mancanza al piatto superiore con perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI796 Addamo Sebastiano foto
Zolfare di Sicilia -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1989 -  Collana " I cristalli " Saggi di Giuseppe Barone e Mario Cassetti. Nota di Girolamo Garofalo. -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 214 -  Numerose foto nel testo e fuori testo in bianco nero e a colori. -
Prezzo Catalogo: € 99,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:89,10
SI1600 Adele Serio Basile foto 
Storia di una invasione in terra di Sicilia -   Avvenimenti rivissuti con la seduzione della memoria storica -  IDCAS -  Palermo -  1989 -  A cura dell'istituto per la diffusione della cultura araba siciliana e mediterranea -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 90 -  Disegni di Pasquale Massaro -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST2366 Agesilao Milano foto 
Storia del secolo XIX dell'avv. Cepolla Mari -   Giuntini Pietro -  Catania -  1862 -  in 16° -  Tela - pp. 168 -  Mancanza del dorso -
Prezzo Catalogo: € 140,00
SI705 Agnello Giuseppe foto
L'architettura Sveva in Sicilia -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2001 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 484 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero di R. Carta e G. Grazia -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
SI634 Agnello Giuseppe foto 
L'Architettura sveva in Sicilia -   Ediprint -  Siracusa -  1986 -  Prefazione di Wolfgang Kronig -  Folio -  Tela con titolo e fregio (aquila) in oro al piatto superiore e tagli rosso - pp. 493 -  Molte foto nel testo. Disegni di R.Carta e G.Di Grazia -  Bella conservazione. -  Ristampa anastatica dell'opera stampata da "Collezione Meridionale Editrice" a Roma nel 1935. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
SI956 Agnello Nunzio foto 
Il monachismo in Siracusa.Cenni storici degli Ordini Religiosi soppressi dalla legge 7 luglio 1866. -   Ediprint -  Siracusa -  1990 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 97 -  Splendida conservazione. -  Ristampa dell'edizione del 1891. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI24 Alessi G. - Pantaleone M. foto 
I quaderni di Sicilia domani - la mafia -   I.T.E.S.Industria Tipografica Editoriale Siciliana -  Catania -  1972 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 175 -  Foto nel testo -  Esemplare fuori commercio, per la Banca Popolare di Catania. -  Alcuni fascicoletti sciolti, strappetto al dorso, timbro al frotespizio -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI225 Alibrandi Antonino - Signorello Luciano   
Dei Castelli e delle Torri -   Note ed immagini delle fortificazioni etnee -  Tringale Editore -  Catania -  1988 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 220 -  Foto a colori n.t. e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SI520 Altavilla Raffaele foto 
Breve storia di Palermo dalla sua fondazione sino ai nostri giorni compilata per le famiglie e le scuole palermitane maschili e femminili. -   Pedone Lauriel -  Palermo -  1878 -  8° -  Cartoncino coevo - pp. 344 -  Buona conservazione. -  Strappetti marginali ai piatti. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
SI928 Ambrosetti A. Cantone S. Cassar F. foto
Sciacca -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  1991 -  Collana " I campanili di Sicilia " -  in 4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 160 -  150 fotografie a colori di Eugenio Zinna -  "Sciacca" inaugura la collana "I Campanili di Sicilia", dedicata ai centri urbani di maggiore interesse storico, urbanistico-architettonico e artistico dell'Isola.Città privilegiata del glorioso 'Regnum Siciliae', Sciacca è oggi centro urbano vivacissimo, dove il paesaggio, la storia, l'arte, la gente sono un tutt'uno come in pochissime parti del mondo.La stesura del testo, di approccio storico-letterario, è affidata a tre autori sciacchitani capaci di descrivere la propria terra nella sua ultramillenaria vicenda storica, notevole per accadimenti e protagonisti, e nelle sue tradizioni radicate nel tempo, vivissime come irrinunciabile patrimonio e pratica di vita. -
Prezzo Catalogo: € 42,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:39,90
SI1327 Amendolagine Francesco foto
Des Palmes -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2006 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 351 -  Numerose ill. fotografiche a colori n.t e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 55,00
SI425 Amore Antonino foto 
Brevi cenni critici -   Tipografia Popolare di Andrea Cavallaro -  Catania -  1877 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 106 + 4nn -  Esemplare ingiallito con etichetta cartacea al dorso e al piatto anteriore -  Illustre professore alla scuola Normale Superiore Maschile di Catania, critico letterario, biografo di Bellini, compositore. Poco è noto di questo personaggio vissuto nella Catania dell'800. Fu amico di Trezza, cui nel 1877 scriveva una lettera ( preceduta da un giudizio critico sugli Inni sacri di Alessandro Manzoni) e nel 1885 ritrovò a casa degli eredi di Bellini i manoscritti dell'Ernani. Pubblicò molti libri con Giannotta nelle collane "Semprevivi" e "Biblioteca Popolare Contemporanea". -
Prezzo Catalogo: € 32,00
SI674 Amoroso Salvatore Caliri Ettore foto
La linea di Vallelunga -   La tormentata genesi del collegamento ferroviario fra Palermo e Catania -  Aracne -  Palermo -  1987 -  Collana " Storia dei trasporti in Sicilia " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 230 -  Belle illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Bibliografia e riproduzioni di foto dell'epoca in seppia. Interessante e curioso -
Prezzo Catalogo: € 35,00
SI1192 Anfuso Giuseppe foto
Catania dal cielo -   Monforte Editore -  Catania -  2006 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 230 -  Moltissime foto a colori ed in bn -  E' un libro di storia della città di catania, il primo di iconologia, di consapevole strutturazione sapienzale attraverso cui la visione e il racconto precedono a spirale, discendente e ascendente, secondo la quota raggiunta dall'elicottero e richioesta dal mirino fotografico, per volute larghe e panoramiche o strette e particolari. Ogni illustrazione fotografica è costruita attorno a un dettaglio all'interno del quale è risucchiato l'occhio, sedotto, abbagliato, incanato dall'impressione d'insieme secondo il rigoroso canone del fondatore della scuola di iconologia, Aby Warburg: " Dio è nel dettaglio" -
Prezzo Catalogo: € 77,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:69,30
SI1191 Anfuso Giuseppe foto
Viaggio a Catania -   Monforte Editore -  Catania -  2007 -  Prefazione di Paolo Portoghesi -  6 volumi -  in 4° -  Cartonato con astuccio illustrato - pp. 630 -  Moltissime foto e tavole a colori ed in bn -  Testi in Italiano ed Inglese -  Quest'opera dell'arch. Giuseppe Anfuso, studioso ed esperto fotografo " dal cielo" del patrimonio architettonico ed urbanistico della nostra Sicilia, rileva la pianta di Stefano Ittar della Catania dell'Ottocento.L'Opera viene per la prima volta riprodotta nella sua vera scala in cinque tratti corrispondenti a cinque tour, che coprono l'interezza della pianta, unitamente a tutti gli indici, preziosi fonti di notizie storiche, specie per i monumenti scomparsi, corredata inoltre da immaginifotografiche tratte dall'archivio privato dell'Autore. Il carteggio tra l'Autore e Sebastiano Ittar, racchiuso nel volume delle premesse, costituisce la chiave di lettura dell'intera opera. -
Prezzo Catalogo: € 240,00 (Sconto 15 %) Prezzo Scontato:204,00
GI1053 Anonimo foto 
Osservazioni intorno al Liquido del Patrimonio del fu Signor Pasquale Loreto nella causa tra i signori Corrado e Giuseppa loreto Lupo contro D.Carlo Loreto Di Giorgio e Consorti. In gran Corte civile. -   Lao -  Palermo -  1861 -  4° -  Cartoncino coevo - pp. 23 -  Splendida conservazione con piatti originali in coloritura coeva. -  Memoria in tema di Donazione. Interessanti i riferimenti di Storia Locale del territorio di Avola in Sicilia. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1036 Anonimo foto 
Pel Minore D.Giuseppe Toscano contro i Coniugi Toscano e Balsamo. In gran Corte civile seconda camera. -   Vedova Solli e Compagno -  Palermo -  1852 -  4° -  Cartoncino coevo - pp. 8 -  Splendida conservazione con piatti originali in coloritura coeva. -  Memoria in materia successoria, specifici i riferimenti al territorio di Siracusa. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1037 Anonimo foto 
Per i Sig.Greco Aldisi e compagni contro il Duca di Terranova. -   Fratelli Marsala -  Palermo -  1853 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 50 -  Legatura in carta colorata coeva. Ottima conservazione. -  Memoria in materia matrimoniale. Istituto del fidecommesso. Frequenti i richiami alla Dottrina francese (Carrè,Toullier,Pothier,Troplong) -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3916 Antonino Garajo foto 
Juris Romano - Siculi institutiones nova, eaque magis accommodata Tironibus methodo elucubrate ab Antonio garajo Patritio Panormitano (tomus I) -   Regia Tipografia -  Panormi ( Palermo ) -  1792 -  in 8° -  Pergamena - pp. XXXVI + 431 -  In ottimo stato di conservazione - non censito su iccu -  Lievi fioriture alle pagine -  Il tomo primo contine il libro primo e secondo. -
Prezzo Catalogo: € 120,00
GI3784 Antonino Giuliani foto 
Conto d'amministrata giustizia nel tribunal di commercio di Catania reso dal prediente Sig. Antonino Giuliani -   La Fenice stab. tip. di S. Musumeci -  Catania -  1962 - 1868 -  5 fascicoli rilegati in un tomo -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 32 + 55 + 87 + 75 + 98 + 164 -  Lievi abrasioni al dorso e al piatto superiore -  Anni: 1862 - 1863 - 1864 - 1865 - 1869 -
Prezzo Catalogo: € 85,00
SI1537 Aprile Angelo foto 
La Festa di S.Giorgio (Spatulidda riali) in Modica -   Modica -  1974 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 71 -  Diverse foto nel testo -  Dedica autografa dell'autore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PL110 Arcidiacono Salvatore foto 
La Sicilia dell'Autonomia -   Edizioni Centro Studi Internazionali -  Catania -  1962 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 219 -  Ottimo stato di conservazione -  Timbro al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI1415 Armanno Cuttitta Anna foto 
Spunti per un discorso didattico sul fenomeno mafioso -   Pellegrini -  Cosenza -  1989 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 159 -  Ottima conservazione -  Patrocinio Centro Studi e documentazione sulla criminalità mafiosa - Università degli Studi di Messina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI1534 Arminio Leonardo foto 
Spaccaforno nel secolo decimonono -   Edizioni Comune di Ispica -  Ispica -  1983 -  2 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 329 + 404 -  Varie foto, anche a piena pagina, nel testo -  Dedica autografa dell'autore. -  L'opera sulla storia di Ispica,provincia di Ragusa, "non si limita a ricordare i soli avvenimenti del secolo XIX ma si ricostruiscono anche fatti e vicende anteriori e posteriori al secolo indicato". -
Prezzo Catalogo: € 150,00
SI1409 Arnone Vincenzo foto 
Alessio Di Giovanni e la lingua siciliana -   Ila Palma -  Palermo -  1987 -  Collana " Humanitas " Presentazione di Vincenzo Consolo -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 117 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI680 Arnone Vincenzo foto
Alessio Di Giovanni e la lingua siciliana -   Ila Palma -  Palermo -  1987 -  Collana " Humanitas " Presentazione di Vincenzo Consolo -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 117 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1451 Associazione Nazionale Combattenti sezione di Mascalucia foto 
Discorso Inaugurale del Parco della Rimenbranza -   Ugo Pappalardo Rubini -  Catania -  1937 -  Pronunziato dal Capitano Avv. Vito Reina -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 10 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1225 Attanasio Sandro foto 
Vastasate -   Lessico colorito della Sicilia di ieri e di oggi -  Mursia U. & C. -  Milano -  1991 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 105 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI1368 Augello Teresa foto 
La Sicilia nelle incisioni del Bova -   Giada -  Palermo -  1983 -  Introduzione di Romualdo Giuffrida -  4° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 40 + 98 -  91 illustrazioni f.t. e numer. carte ripiegate -  Indici e bibliografia. Tit. in oro, sovracc. figur. in oro, risguardi figurati. Ottimo esemplare -  Di rara reperibilità -
Prezzo Catalogo: € 220,00
SI1535 Augello Teresa foto 
La Sicilia nelle incisioni del Bova -   Edizioni Giada -  Palermo -  1983 -  Introduzione di Romualdo Giuffrida -  in Folio -  Finta pelle con titoli in oro al dorso ed al piatto superiore e sovracopertina - pp. 188 -  Diffuse illustrazioni, anche a doppia pagina -  Bibliografia finale -  " L'opera grafica del Bova …documenta e narra " l'immagine della Sicilia del settecento -
Prezzo Catalogo: € 150,00
GI3718 avv. Salv. Jannelli foto 
Dell'enfiteusi comento al tit. 9. L. 3. della 1. parte del codice per lo Regno delle Due Sicilie scritto dall'avv. Salv. Jannelli -   Stamperia di Francesco Lao -  Palermo -  1845 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 439 -  Lievissime fioritore, per il resto splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 260,00
SI1473 Badalà Margherita - Tricomi Fabio foto
U Ballettu. Memorie e Riflessioni sul Ballo Tradizionale Agropastorale in Sicilia -   Vito Cavallotto Editore -  Catania -  2009 -  cm 15 x 16 -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 119 -  Moltissime illustrazioni in b.n. -  Come molte regioni del sud italia anche la Sicilia ha una danza dionisiaca: è il “Ballettu”, espressione del mondo agropastorale.Per molti secoli è stato ballato al suono di “ciaramedde” e “tambureddi”, gli strumenti tradizionali, ed ha animato le feste religiose e pagane, accompagnando i tanti momenti della vita popolare.Gli autori di questo libro, Margherita Badalà e Fabio Tricomi, ne descrivono gli aspetti coreutici e musicali così come i significati rituali. Ampio spazio è stato lasciato sulla pagina scritta e nel dvd-documentario che accompagna il libro (che uscira' a breve), realizzato dalla stessa autrice e da Marcello Trovato, al racconto dei suonatori e dei ballerini della tradizione, veri commoventi custodi di questo patrimonio. - ISBN:  9788886803489 -
Prezzo Catalogo: € 12,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:10,80
SI1595 Badalà Margherita - Tricomi Fabio foto
U Ballettu. Memorie e Riflessioni sul Ballo Tradizionale Agropastorale in Sicilia - CON DVD -   Vito Cavallotto Editore -  Catania -  2009 -  cm 15 x 16 -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 119 + DVD -  Moltissime illustrazioni in b.n. -  Come molte regioni del sud italia anche la Sicilia ha una danza dionisiaca: è il “Ballettu”, espressione del mondo agropastorale.Per molti secoli è stato ballato al suono di “ciaramedde” e “tambureddi”, gli strumenti tradizionali, ed ha animato le feste religiose e pagane, accompagnando i tanti momenti della vita popolare.Gli autori di questo libro, Margherita Badalà e Fabio Tricomi, ne descrivono gli aspetti coreutici e musicali così come i significati rituali. Ampio spazio è stato lasciato sulla pagina scritta e nel dvd-documentario che accompagna il libro (che uscira' a breve), realizzato dalla stessa autrice e da Marcello Trovato, al racconto dei suonatori e dei ballerini della tradizione, veri commoventi custodi di questo patrimonio. - ISBN:  9788886803489 -
Prezzo Catalogo: € 16,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:14,40
SI158 Banzi Nino foto 
La Kabila mobile -   Novelle libiche -  Travi Gustavo -  Palermo -  1927 -  in 8° -  Brossura editoriale con incisioni - pp. 141 + 1 -  7 Xilografie di Cottone fuori testo -  Firma di appartenenza alla sguardia e al frontespizio, lieve strappo ( senza mancanza ) al dorso, all'interno del piatto inferiore residui di una vecchia copertina protettiva non originale. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
SI895 Barbagallo S. foto
L'avvenire che non venne -   Una sttoria di Sicilia dall'avvento del fascismo sino gli impenetrabili misteri dei giorni nostri. -  Armando Siciliano Editore -  Messina -  2004 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 363 -  Foto fuoritesto e nel testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR567 Barbera Gioacchino Damigella Anna Maria foto
I bozzetti di Sartorio per il Duomo di Messina -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1989 -  Collana " I cristalli " Introduzione di Rossana Bossaglia. -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 158 -  illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 93,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:83,70
SI915 Barbera Renzo Lazzaro Danzuso Giuseppe foto
Marsallah -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  1992 -  Collana " Continente Sicilia " -  in 4° -  Copertina in tela sabbia con titolo sovraimpresso in oro sovraccoperta plastificata e cofanetto - pp. 248 -  161 fotografie a colori di Alfio Garozzo -  In carta Larius brillante da 175 grammi -  Il quinto volume della collana Continente Sicilia, scritto a quattro mani da Renzo Barbera e Giuseppe Lazzaro Danzuso e arricchito dalle splendide immagini di Alfio Garozzo, descrive il territorio dell'angolo occidentale del triangolo siciliano: benedetto dal sole e dalla natura, culla di una cultura antichissima, eppure quasi dimenticato e straziato dalle ferite ancora aperte di un terribile terremoto.Il racconto si dipana su due livelli -l'uno favolistico, l'altro reale- in un itinerario fatto di odori e di sapori, di versi e antiche leggende, di una rinnovata mitologia e di una costante sollecitazione verso l'immaginifico, espressione fortissima di una cultura impastata di 'sicilitudine'.In appendice alcune delle poesie più belle di Renzo Barbera, pennellate incisive che tracciano un ritratto prezioso ed autentico dell'animo siciliano. -
Prezzo Catalogo: € 73,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:69,35
SI1454 Barletta Cosentino Luigia foto 
Da una Flora all'altra -   G. Scordia -  Caltagirone -  1904 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 21 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
SI596 Barletta Girolamo foto 
Attilio Castrogiovanni: l'uomo della rabbia. -   Bracchi -  Giarre -  1987 -  Prefazione di Salvatore Nicolosi. -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 424 -  Varie foto nel testo. -  Stato di nuovo. -  " Questo volume …si ricollega,nella rievocazione di Attilio Castrogiovanni,deputato indipendentista linguaglossese,alle turbinose vicende del secondo dopoguerra che in Sicilia determinarono la vampata separatista". -
Prezzo Catalogo: € 80,00
SI1086 Barresi Vincenzo Greco Lanza Concetta foto
Dizionario tematico dei proverbi siciliani -   Edizioni Greco -  Catania -  2002 -  Con traduzione italiana -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 792 -  Belle foto e illustrazioni fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
SI1482 Basile Gaetano foto
Terre perse di Sicilia -   Tra Storia e Memoria -  Regione Siciliana - Assessorato Agricoltura e Foreste -  Catanzaro -  2003 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 192 -  Numerose fotografie in b.n n.t e f.t. ( le fotografie originali sono dell'archivio storico di Nicola Scafidi di Palermo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI293 Basile Nino foto 
La Cupola immaginaria della Cattedrale di Palermo - Metodi restaurativi e metodi polemici -   Memoria di Nino Basile (querelato e querelante) contro la Redazione in Palermo del "Giornale d'Italia": dott. S Spinello Perticone (querelante) e comm. Luigi Chibbaro (querelato) -  Scuola Tipografica "Boccone del Povero" -  Palermo -  1935 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 188 -  Con IX tavole f.t. di cui 2 ripiegate. -  Dedica autografa dell'Autore -  Brossura molto sciupata con piccole mancanze ai margini e al dorso -
Prezzo Catalogo: € 56,00
SI578 Bazin Renè foto
Sicilia -   Bozzetti Italiani -  Edizioni e ristampe siciliane -  Palermo -  1979 -  Collana " Viaggiatori " Traduzione, introduzione e note di Pierre Thomas -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 230 -  Ottima copia. -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1241 Belfiore Biagio foto 
Quel cosiddetto onore -   Giannotta -  Catania -  1966-67 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 50 -  Molte ill. e fotografie b/n -  Teatro Stabile di Catania - Stagione di Prosa 1966-67 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1245 Bellia Francesco foto 
Considerazioni e proposte sull'individuazione delle aree d'intervento pubblico ai fini della riconversione degli aranceti e dei mandarineti e/o dei nuovi impianti agrumicoli -   Facoltà di scienze agrarie dell'Univ. di Catania -  Catania -  1974 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 67 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1033 Beltrani Scalia Martino foto 
Rivoluzione di Sicilia (Memorie Storiche) -   Tupini -  Roma -  193? -  Opera pubblicata dal figlio dell'Autore a cura di Giuseppe Pipitone Ferico -  2 volumi -  8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 64, 282 + 476 -  Qualche segno a matita rossa a margine bianco delle pagine. Gora d'umido al piatto sup.del secondo vol. -
Prezzo Catalogo: € 300,00
GI3785 Benedetto Cantalupo foto 
Il dritto pubblico delle due Sicilie enunciato in un corso di lezioni ... nella Regia Universita di Catania Benedetto Cantalupo -   Accademia Gioenia presso i fratelli Sciuto -  Catania -  1846 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 306 + XIV pp di appendice inserite a pag. 92 + 5 tavole più volte ripiegate -  Grandi tavole molte volte ripiegate, in perfetto stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 180,00
RE2490 Benedicto Barbagallo foto 
Practica novissima, ac theorica super ritu mag. re. curiae regni Siciliae in sex partes diuisa -   Vtilis, et necessaria iudicibus, aduocatis, curialibus, et litigantibus. Auctore d. Benedicto Barbagallo -  ex typographia, Petri de Insula -  Panormi ( Palermo ) -  1667 -  in 4° -  Pergamena - pp. 11 + 1nn + 7 + 7nn + 410 + 287+ 1nn + 87 + 1nn -  Prima pagina illustrata, testatine, capilettera e finalini -  Prima edizione -  Mancanza alla parte superiore del dorso, Tracce di resturo e qualche alone d'umidità alle pagine. Foglio di sguardia parzialmente staccato dal piatto inferiore. -
Prezzo Catalogo: € 650,00
AR54 Bergler Ettore de Maria foto 
Per un'immagine del Liberty palermitano -   Edizioni Gallery -  Palermo -  1975 -  43 x 33. -  Carta Fabriano, non rilegata - pp. 8 + le tavole -  6 foto Liberty di particolari degli affreschi di Bergler -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 32,00
SI404 Berretta Alfio foto 
El mè amis terron -   Tre atti -  Edizioni Landoni -  Legnano -  1969 -  Prefazione di Ciro Fontana -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -  Foto b/n f.t. della rappresentazione teatrale -  Prima edizione, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI3719 Berriat-Saint-Prix foto 
Corso di diritto criminale fatto alla Facolta del dritto di Parigi dal Sig. Berriat-Saint-Prix (Vol I- II) -   Prima versione italiana sulla seconda edizione francese dell'avv. Giuseppe Riservato con il confronto al codice penale e procedura penale del Regno delle Due Sicilie -  Tipografia di Francesco Abbate Qm. Domenico -  Palermo -  1824 -  Tre volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 104 + 128 + 182 -  Splendida conservazione -  Rilegato insieme si trova: Formolario generale degli atti nei giudizi penali redatto dall'Avv. Giuseppe riservato per servire di supplemento al corso di diritto criminale del Sig.Berriat-Saint-Prix; Palermo;Tipografia di Francesco Abbate Qm. Domenico; 1824 -
Prezzo Catalogo: € 280,00
GI3787 Berriat-Saint-Prix foto 
Corso di procedura civile fatto nella facoltà di diritto di Grenoble dal Sig. Berriat - Saint - Prix -   Tipografia di Francesco Abbate Qm. Domenico -  Palermo -  1823 -  4 volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 16 + 182; 204; 192; 190 -  Incisioni ai frontespizi -  Prima traduzione Italiana sulla terza edizione francese -
Prezzo Catalogo: € 280,00
SI777 Bertarelli Luigi Vittorio foto
Sicilia 1898 -   Note di una passeggiata ciclistica -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1994 -  Collana " Diorama " A cura di Vittorio Cappelli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 129 + tavole -  18 foto fuori testo in bianco nero. -  ISBN 88-768-1091-9 -
Prezzo Catalogo: € 16,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:14,40
SI1101 Bessone Carlo foto
Saluzzo e il legno -   Gribaudo -  Torino -  1996 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 157 -  Molte ill. fotografiche b/n e colori n.t e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI694 Biagi Luigi foto
Palermo -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2003 -  Collana " Monografie illustrate " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 163 -  Con 189 illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
SI1644 Bianca Giuseppe foto 
Biografia di Pompeo Interlandi e Sirugo Principe di Ballaprima -   Tipografia di Andrea Norcia -  Noto -  1867 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 52+IV -  splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1556 Bianca Giuseppe foto 
Dubbii e volgari pregiudizi intorno alla razionale coltivazione del carrubo -   Lorsnaider Giovanni -  Palermo -  1883 -  in 8° -  Carta - pp. 18 -  intonso -  Fioriture al piatto superiore -  Raro opuscolo del noto studioso avolese dell'800 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI237 Bianca Giuseppe foto 
Poche cenni si la vita e sulle opere del Cavaliere Prof. D. Vincenzo Tineo -   Lao -  Palermo -  1856 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 30 -  Ottimo stato di conservazione -  Manca sia al Mira che al Viola -  Al Professore Tineo, già direttore dell'Orto botanico di Palermo, successe Todaro Agostino, come da scheda allegata al codice SC237. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
PO781 Bisazza Felice foto 
Leggende e Ispirazioni -   G.Fiumara -  Messina -  1841 -  in 16° -  Carta - pp. 330 -  Esemplare in barbe -  La copertina e la prima carta presentano un lungo strappo ma senza mancanze - esemplare sciupato - Legatura allentata -  Lo scrittore fin dalla sua giovinezza svolge un´importante attività di promotore culturale. Come poeta sperimenta vari generi dalla ballata romantica, con le Leggende e Ispirazioni, pubblicate all´epoca non solo in Italia, ma anche a Parigi e a Madrid, alla lirica vera e propria, con varie raccolte, fra cui Fede e dolore, ai testi per musica sacra, di grande risonanza, sappiamo che fino al secondo dopoguerra ancora si cantavano nelle chiese di Messina le sestine bisazziane Al sangue di Cristo. Ma Felice Bisazza non era solo uno scrittore, docente di Letteratura Italiana nell´Università di Messina, è ricordato da suoi famosi allievi, quali Annibale Maria di Francia, come un insegnante amatissimo e dalla grande capacità didattica. Un intellettuale così noto non poteva non essere socio di varie Accademie letterarie, non solo siciliane; bisogna però puntualizzare che l´attività di Bisazza non si esplica solo in campo umanistico, anzi lo scrittore era anche Segretario perpetuo della società economica di Messina, un importante istituto creato da Ferdinando II per promuovere lo sviluppo del settore agricolo e artigianale. -
Prezzo Catalogo: € 145,00
AR549 Blanco Mario foto
Gli affreschi di Pietro Paolo Vasta -   Nelle antiche chiese di Acireale -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2003 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 73 + tavole -  XXIV tavole a colori e in bianco nero fuori testo + altre non numerate. -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
SI966 Blandi Gaetano foto 
Palermo in cartolina dalla fine dell'ottocento agli inizi del novecento. -   Antares -  Palermo -  2003 -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 132 -  Molte illustrazioni a colori. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI96 Bonanno Salvatore foto 
La Conferenza di Yalta -   Ordini Svolgimento Conclusioni -  Flaccavento -  Siracusa -  1995 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
SI1072 Bonasera Francesco foto 
Fonti per lo studio geografico della Sicilia 1861 - 1960 -   Manfredi -  Palermo -  1968 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 182 -  Brossura leggermente sporca con due piccoli segni a matita. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI888 Bonfiglio Antonino foto 
Tecla Leontino -   O verre e Cicerone in Sicilia -  Jonica editrice -  Noto -  1972 -  Tragedia in 4 atti -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 55 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1054 Bonincontro Niccolò foto 
Osservazioni nello interesse del Sig.D.Gaetano Carbonaro contro gli accusati del furto in pregiudizio del medesimo consumato. In Gran Corte Criminale di Siracusa. -   Pulejo -  Siracusa -  1859 -  4° -  Cartoncino coevo - pp. 25 -  Splendida conservazione con piatti originali in coloritura coeva. -  Continui i riferimenti alla Storia locale,in particolare al Comune di Palazzolo Acreide in Provincia di Siracusa. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI137 Bonner Eugene foto 
Sicilian Roundabout -   S. F. Flaccovio Editore -  Palermo -  1962 -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 227 + 4nn -  XLIV foto b/n fuori testo -  In buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 80,00
MU190 Bontempelli Massimo foto 
Gian Francesco Malipiero -   Bompiani -  Milano -  1942 -  Con illustrazioni musicali a cura di Raffaele Cumar e prose critiche di Malipiero -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 198 -  Prima edizione -  Ingialliture alla sovracopertina e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
BI279 Borrello Salina Rosalma Barbaro Patrizio foto
Salvatore Quasimodo -   Biografia per immagini -  Gribaudo -  Cavallermaggiore -  2000 -  Collana " Biografie per immagini " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 230 -  Riccamente illustrato nel testo e fuori testo in bianco nero -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR1113 Boscarino Salvatore foto 
Vaccarini architetto -   BAE -  Palermo -  1992 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 183 -  Moltissime foto di Melo Minnella in b.n. -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 45,00
SI1503 Bosio Esdra foto 
La Sicilia -   Edizioni Mosca -  Patti (ME) -  1991 -  Introduzione di Antonio Mosca -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 114 -  foto a piena pagina nel testo -  Stato di nuovo. Ristampa dell'originale del 1885 -  "…l'Autore ci da una breve sintesi, ma importante dal punto di vista storico geografico,sulla divisione politica della -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI742 Bottari Stefano foto
Monumenti Svevi di Sicilia -   La sontuosità dell'architettura sveva nell'epoca di Federico II -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2001 -  in 8° -  Brossura editoriale con cofanetto - pp. 187 -  Illustrazioni nel testo e 56 tavole fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
SI1560 Bozzo Giuseppe foto 
Vincenzo Bellini -   Edizioni Dafni -  Catania -  1980 -  In 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 52 -  Ritratto del Bellini in antiporta -  Vita ed Opere dell'illustre catanese -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI766 Bozzo Ignazio foto 
La Sicilia e l'Italia -   Dal 1848 all'epoca presente -  Tipografia Nocera -  Palermo -  1894 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 176 -  Discreto. -  Manca il piatto superiore. Da rilegare. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1362 Brancati Vitaliano foto 
Gli anni perduti - Don Giovanni in Sicilia - Il bell'Antonio -   Bompiani -  Milano -  1959 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 583 -  Etichetta adesiva posta al dorso -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI487 Briosi Sandro foto 
Vittorini -   La Nuova Italia -  Firenze -  1970 -  Rivista " lI Castoro " N. 43-44 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 153 -  Esemplare in buone condizioni. -  Dorso leggermente ingiallito. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI197 Bruno Antonio foto 
50 lettere d'amore alla signorina Dolly Ferretti -   Libreria Tirelli di F. Guaitolini -  Catania -  1928 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 166 + 1b -  Prima edizione -  Si narra che il poeta (Biancavilla 1891- Catania 1932) amasse passeggiare per le vie di Catania con un mazzo di fiori con cui soleva colpire affettuosamente le guance dei passanti cui presagiva poi le venture. L'opera è dedicata ad Ada Fedora Novelli, di cui il poeta si era invaghito. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
SI335 Bruno Giovanni foto 
Foresta vergine -   Edizioni della S. S. C. -  Catania -  1968 -  Con prefazione di Michele D'Agata, Presidente della Società Storica Catanese -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 151 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI409 Bruno Mario foto 
Catania bella e infame -   Biesse -  Catania -  1993 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 163 -  Con foto b/n n.t. -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI437 Bruno Pietro foto
Aforismi e Aneddoti in lingua e in dialetto -   Boemi -  Catania -  2004 -  Prefazione di Roberto Gervaso -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 205 -  Con disegni di Cesare Di Narda -
Prezzo Catalogo: € 11,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,90
SI311 Bruno Pietro foto
Duemila Proverbi in lingua e in dialetto -   Boemi -  Catania -  1999 -  Prefazione di Pippo Pattavina -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 148 -  Con disegni di Cesare Di Narda -
Prezzo Catalogo: € 10,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,00
SI583 Bruno Pietro foto 
La Sicilia in versi -   Edigraf -  Catania -  1981 -  Traduzione in lingua francese, inglese e tedesca di Monique Escot, Sonia Rains, Gisela Henning. Presentazione di Santi Correnti -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -  Disegni nel testo e fuori testo in bianco nero di Cesare Di Narda -  In lingua Italiana, francese, inglese e tedesca. Ottime condizioni. -  Leggere macchiette alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1243 Bryant Arthur foto 
La giara -   Barbera G. Editore -  Palermo -  1954 -  Rassegna della cultura dell'arte della scuola - Anno III n.2 - Diretto da Pietro Castiglia -  in 4° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 204 -  Molte ill. b/n e colori n.t. e a piena pagina -  Mancanza di una parte di pagina 27 con perdita parziale di immagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI319 Buccheri Francesco (Boley) foto 
Cannunati -   Versi siciliani -  Alfio Siracusa -  Catania -  1912 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 nn stampate solo al recto -  Esemplare sporco. Ultime pagine con taglio ma senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1615 Burgio Mauro foto 
Tractatus de laudimio hac postrema editione diligentissime ab eodem auctore recognitus, & additionibus locupletissimis, in singulas inspectiones adauctus. -   ex typographia Io. Bapt. Bidell. -  Mediolani -  1617 -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. 192 p., Col. 193-200, P. 203-345, [46] p. ; fol -  Mancanza del frontespizio - esemplare da studio - alcuni forellini di tarlo -  L'esemplare è composto da tre parti complete più l'indice, ma manca il frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
SI1401 Busacca Cav. Antonino foto 
Compendio della storia di Messina -   del Cav. Antonio Busacca Prof. Di storia nel colleggio della R. Università degli studi di Messina, dignitario della R.Accademia Peloritana, socio di varie Accademie nazionali e straniere. -  Nobolo Michelangelo -  Messina -  1856 -  in 8° -  Senza legatura - pp. 232 -  Margini ampi -  Giffuse gore d'umido, esemplare molto sciupato e privo di legatura. Testo integro -
Prezzo Catalogo: € 68,00
SI1525 Buscemi Lino foto 
Per non dimenticare Palermo -   La storia della città scolpita nelle lapidi -  Coopesa editore -  Palermo -  1990 -  Prefazione di Rosario La Duca - Presentazioni di Claudio Martelli, Rino Nicolosi, Leoluca Orlando -  in 4° -  Tela con sovracopertina - pp. 362 -  Fotografie di Nino di Buono -
Prezzo Catalogo: € 75,00
SI1135 Butera S. foto 
La Sicilia -   Estratto da "Le 18 regioni italiane" -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 20 -  5 foto b.n. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI795 Buttitta Antonino foto
La pittura su vetro in Sicilia -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1991 -  Collana " I cristalli " Con una nota di Leonardo Sciascia -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 192 -  Numerose tavole fuori testo a colori e nel testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 88,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:79,20
SI1469 Buttitta Antonio - Minnella Melo foto
Sicilia ritrovata -   Vito Cavallotto Editore -  Catania -  1981 -  Note alle immagini di Minnelal di Giuseppe Coria -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 20 + pagine di foto -  30 foto in b.n. a piena pagina + 80 foto a cololi a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 18,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:16,20
SI1273 Caf Giuseppe Can. Prof. foto 
La natività di Maria -   Panegirico recitato nella chiesa dell'Ogninella il giorno 8 Settembre 1896 -  Galati Francesco -  Catania -  1897 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 16 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI339 Caioli Ferdinando foto 
L'avventura di Pirandello -   Giannotta -  Catania -  1969 -  Collana "Biblioteca siciliana di cultura" -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 263 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO893 Calì Gino foto 
Dieci meno (poesie) -   Centro Culturale Giorgio La Pira -  Adrano -  1998 -  Appendice con versi di: S. La Delfa, M. G. Sidoti, G. Trovato e L. Sciacca -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Disegni di C. Cozzo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1129 Calonghi Ferruccio foto 
Commemorazione del Prof. Carlo Landi -   Tipografia Michele Montaina -  Palermo -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 25 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI710 Calvaruso G. M. foto
U Baccagghiu -   Dizionario comparativo etimologico del gergo parlato dai bassifondi -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  1993 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 214 -
Prezzo Catalogo: € 7,23 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:6,87
SI415 Calvaruso G. M. foto 
U Baccagghiu -   Dizionario comparativo etimologico del gergo parlato dai bassifondi palermitani -  Libreria Tirelli di F. Guaitolini -  Catania -  1930 -  Collana "Biblioteca di Storia Letteratura ed Arte" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 214 -  Ingialliture ma a fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 13,00
RE874 Calvi Tommaso foto 
Trionfi della Religione -   Cataneo Fernandes e Comp. -  Napoli -  1830 -  Opera dedicata dall'Autore ( Domenicano ) a: " Sua Eccellenza Antonio Ruffo Prence della Scaletta Marchese Barone di sei ordini equestri insignito dei Reali Eserciti delle Due Sicilie , Tenente Generale , Ministro Segretario di Stato ….. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 228 -  Esemplare in barbe -  Esemplare slegato, Mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 120,00
RE2022 Calvo Michele foto 
Assunti sopra i Vangeli della Quaresima del p. M. Micheli Caluo di Scichili del Terzo Ordine di san Francesco,regolare osservante della provincia di Sicilia. -   Parte prima. Con quattro copiosissime tavole; cioè de gli auttori, de gli Assunti, della scrittura e delle materie più notabili -  Appresso li Bertani -  Venetia -  1665 -  In 8° -  Pergamena - pp. pp 48nn + 403 + 1b -  Marca sul frontespizio, iniziali e fregi xilografici -  Mancanza al dorso e macchie al piatto superiore, lievi tracce di umidità alle pagine. Mancanza alla prima carta senza perdita di test -  Opera scompleta. Solo parte prima -
Prezzo Catalogo: € 120,00
SI838 Camera di Commercio ed Arti della Prov. Di Catania foto 
Relazione della Commissione di sorveglianza -   Sulle scuole sussidiate di disegno industriale e di contabilità commerciale. -  Don Pancrazio -  Catania -  1883 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 15 -  Pagine intonse. Esemplare in buone condizioni. -  Dorso della brossura scolorito. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
CG119 Camerata Scovazzo Rosalia  
Segesta I. La carta archeologica -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1996 -  31 x 36 x 9 -  Brossura editoriale con sovracopertina ed astuccio - pp. 160 -  Nel volume 101 illustrazioni a colori. E 26 illustrazioni in bicromia -  12 carte topografiche formato 100 x 115, stampate a 5 e a 6 colori su carta millepieghe. Un volume formato 24 x 33,5. Cartografia: 7 fogli a scala 1:500 - 4 fogli a scala 1: 1.000 - 1 foglio a scala 1: 2.000 -
Prezzo Catalogo: € 181,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:162,90
SI284 Camilleri Salvatore foto
Antonio Veneziano -   Boemi -  Catania -  2003 -  Collana "Storia della Poesia Siciliana" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 109 -
Prezzo Catalogo: € 10,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,00
SI283 Camilleri Salvatore foto
Domenico Tempio -   Boemi -  Catania -  2002 -  Collana "Storia della Poesia Siciliana" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 108 -  Con allegato il Libro I di Omero - Odissea tradotta in versi siciliani da Salvatore Camilleri -
Prezzo Catalogo: € 10,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,00
SI282 Camilleri Salvatore foto
Giovanni Meli -   Boemi -  Catania -  2002 -  Collana "Storia della Poesia Siciliana" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 77 -
Prezzo Catalogo: € 10,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,00
SI633 Camilleri Salvatore foto
Gnura puisia -   Liriche siciliane -  Boemi -  Catania -  2005 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 124 -  In copertina disegno di Matilde Anversa -  Poesie siciliane di Salvatore Camilleri, con piccolo glossarietto finale. -
Prezzo Catalogo: € 12,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:10,80
SI281 Camilleri Salvatore foto
Grammatica Siciliana -   Boemi -  Catania -  2002 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 192 -  Opera completa, frutto di studi e della lunga esperienza dell'autore, ed esemplata su tutta la produzione in prosa (narrativa e teatro) della letteratura siciliana in siciliano. -
Prezzo Catalogo: € 15,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:13,50
SI542 Camilleri Salvatore foto 
Il punto sulla poesia siciliana il teatro la canzone. -   Brancato Giuseppe Editore -  Catania -  1980 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 101 -  Ottima conservazione. -  24 interviste sul tema a Siciliani illustri. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI887 Camilleri Salvatore foto
La Barunissa di Carini -   Boemi -  Catania -  2005 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 143 -  Copertina e disegni fuori testo in bianco nero di Matilde Anversa. -
Prezzo Catalogo: € 14,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:12,60
SI1084 Camilleri Salvatore foto
Le Origini -   Storia della Poesia Siciliana -  Boemi -  Catania -  2006 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 144 -
Prezzo Catalogo: € 7,50
SI273 Camilleri Salvatore foto 
Lirici Greci in versi Siciliani -   Boemi -  Catania -  2001 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 141 -  La grande Poesia Greca ritrova una nuova voce nel Siciliano purissimo di Salvatore Camilleri -
Prezzo Catalogo: € 10,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,00
SI874 Camilleri Salvatore foto 
Sfide contrasti leggende di poeti popolari siciliani -   ENAL -  Catania -  1977 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 214 -  214 -  Esemplare in buone condizioni. -  Ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3915 Candini Francesco foto 
Codex Juris Privati siculi U. J. Professoris Francisci Candini -   Quator institutionum libris accommodatus, primus binis illorum tomit adjunctus, nunc seiunctus editus -  17?? -  in 16° -  Pergamena - pp. 43; da 711 a 902 -  possibile mancanza del frontespizio. -  L'opera contiene 4 libri -
Prezzo Catalogo: € 70,00
SI668 Cannone Gianni foto 
Sicilianità. Note storico letterarie. -   Ediprint -  Siracusa -  1987 -  Introduzione di Filippo Motta -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 97 -  Qualche illustrazione nel testo. -  Bella conservazione. -  Ingialliture. -  Buona bibliografia finale. -  Fra gli argomenti : " Giovanni Aurispa da Noto e la Chiesa di Santa Maria di Roccadia ". " Riccardo architetto e i Castelli Federiciani ". " Ortensio Scammacca nella storia del Teatro Italiano ". "Alaimo da Lentini nella storia del Vespro ". -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3770 Cantalupo Benedetto foto 
Cenno della scienza del benessere sociale da servire di base allo studio del dritto pubblico -   Tip. Ospizio di beneficenza -  Catania -  1846 -  Sesta edizione -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 154 + 2nn + 1 carta più volte ripiegata -  1 carta più volte ripiegata -  Pagine in perfetto stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 130,00
SI631 Capuana Luigi foto 
Il Marchese di Roccaverdina. -   Garzanti Editore -  Milano -  1958 -  Introduzione e commento di G.R.Ceriello. -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 306 -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI370 Capuana Luigi foto 
L'aldilà -   Tringale Editore -  Catania -  1988 -  A cura di Salvatore Nicolosi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 123 -  Con otto illustrazioni f.t. -  Ottimo stato di conservazione -  Dal Piatto posteriore: "Fin che visse, Luigi Capuana coltivò, da curioso e da dilettante, la metapsichica e, più in generale tutti i fenomeni che hanno comunque riferimento con l'aldilà; a lungo vi si esercitò, molto ne scrisse. In questo volume, con un documentato saggio sul suo instancabile sperimentare, appaiono numerosi testi di Capuana, alcuni di pura meditazione, altri rivelatori di fenomeni osservati personalmente, altri di infiammata inventiva." -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI729 Capuana Luigi foto
Lu Cavaleri Pidagna + Cumparaticu + Bona genti -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  Collana " I classici del teatro siciliano " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 189 -
Prezzo Catalogo: € 4,00
SI724 Capuana Luigi foto
Lu paraninfu + I fratelli Ficicchia + Ammatula -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  Collana " I classici del teatro siciliano " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 179 -
Prezzo Catalogo: € 4,00
SI727 Capuana Luigi foto
Malia + Don Ramunnu + Riricchia -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  Collana " I classici del teatro siciliano " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 189 -
Prezzo Catalogo: € 4,00
SI1194 Capuana Luigi foto 
Per l'Arte. -   Giannotta -  Catania -  1885 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. pp.LXI + 223 -  Dalla pag.25 alla 46 lacerazione al margine laterale bianco che solo nelle ultime tre pagine interessa parzialmente una lettera. -  Saggio raro ed originale considerato il " Manifesto " del Verismo. -
Prezzo Catalogo: € 150,00
SI725 Capuana Luigi foto
Quacquarà + 'Ntirrugatoriu + Ppi lu currivu -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  Collana " I classici del teatro siciliano " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 189 -
Prezzo Catalogo: € 4,00
TE503 Capuana Luigi foto 
Teatro dialettale Siciliano -   Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1974 -  A cura di Pietro Mazzamuto -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 856 -  Lievi segni del tempo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI340 Capuana Luigi foto 
Versi giovanili -   Vito Cavallotto Editore -  Catania -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -  Buoo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1367 Carbè Corrado foto 
Mes Cailloux -   Guide archeologique, historique et du musée National de Syracuse -  Sgandurra -  Siracusa -  1975 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 130 -  60 Photographies de J. P. et D. Bessard b/n f.t. a piena pagina -  Testo in francese -  Qualche foglio sciolto -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI446 Carbonaro Lilia foto 
Ieri e oggi nella Città Etnea -   Giannotta -  Catania -  1988 -  Collana " Biblioteca dei siciliani " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 192 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI455 Carbonaro Lilia foto 
Il vento del nord nel profondo sud -   Giannotta -  Catania -  1991 -  Collana " Biblioteca dei siciliani " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 94 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
SI448 Carbonaro Lilia foto 
La roccia dei secoli -   Giannotta -  Catania -  1989 -  Collana " Biblioteca dei siciliani " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 182 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1211 Carbonaro Vincenzo foto 
Mobilitazione civile -   Tipografia editrice XX secolo -  Acireale -  1918 -  Conferenza tenuta nel salone comunale di Aci Catena il 28 Aprile 1918 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 18 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GA57 Carcò Silvana foto 
Pensieri, Parole in Cucina -   Innesto fra arte e buongusto -  Boemi -  Catania -  1999 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 200 -
Prezzo Catalogo: € 30,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:27,00
SI379 Carpinteri Teresa foto 
Le stelle dell'Orsa -   Salvatore Sciascia -  Caltanissetta-Roma -  1962 -  Collana "Aretusa" diretta dal critico letterario Arnaldo Bocelli -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 177 -  Prima edizione. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI351 Carreca Giuseppe foto 
Legge urbanistica della Regione Siciliana -   Applicazione pratica e commento -  Edizioni Rabel -  Agrigento -  1982 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 503 + XXVII -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI315 Carrera Pietro foto
Relazione delle chiese e figure della Beata Vergine che sono in Militello -   Boemi -  Catania -  1998 -  A cura di Giuseppe Pagnano -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 55 -  Pubblicazione di un manoscritto inedito del Carrera che si riteneva disperso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,00
SI276 Carrera Pietro foto
Risposta di Valentino Vespaio contro l'Apologia di Alessandro Salvio -   Boemi -  Catania -  1996 -  Con Avvertenza sul Carrera scacchista di Santo Spina.Collana "Bibliotheca". Scelta dei testi a cura di Carmelio Erio Fiore -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. nn. -  Ristampa anastatica dell'edizione di Catania del 1635 -  Un interessante e raro commento al gioco degli scacchi -
Prezzo Catalogo: € 10,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,00
LE978 Carubia Francesco foto
Autori Classici Greci in Sicilia -   Boemi -  Catania -  1996 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 352 -  In copertina dipinto di M. Bonechi -  Un testo per chi conosce bene i classici e per chi non sa, ma intuisce di perdere molto…. -
Prezzo Catalogo: € 20,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:18,00
GI3886 Caruso Carolus foto 
Sylva terminorum seu temporum iudicialium practicabilium ac usu frequentiorum auctore Carolo Caruso ... Cum duplici indice locupletissimo -   apud Dominicum de Anselmo -  Panormi ( Palermo ) -  1661 -  in 4° -  Mezza pergamena - pp. 12nn + 488 + 64nn -  Frontespizio inciso -  Testo su due colonne, esemplare in ottimo stato di conservazione -  Tracce di restauro e segni a penna dell'epoca al frontespizio. Lievi segni dell'epoca alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 580,00
SI171 Caruso Rasà G. foto 
La Posa e i Poseurs -   Studio di psicologia sociale -  Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1897 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 246 -  Prima edizione. -  Volume in parte slegato, con dorso rovinato che presenta mancanze. Le pp.3-4 e 225-226 mancano dell'angolo inferiore, ma non c'e perdita di testo -  Manca al Viola -  Alla sguardia si legge : " Omaggio dell'Autore all'On. Giuseppe De Felice Giuffrida " " con preghiera d'un cenno critico nel giornale l'Unione". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI330 Caruso Tribalto Carmela foto 
Ciuri…Ciuri. -   Folklore gioia e dolore nella canzoni siciliane -  Giannotta -  Catania -  1989 -  Collana " Biblioteca dei Siciliani ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 101 -  In copertina riproduzione di un quadro di Caruso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI451 Caruso Tribalto Carmela foto 
Gente di un'isola antica -   Un paese si racconta -  Giannotta -  Catania -  1988 -  Collana " Biblioteca dei siciliani " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 193 -  Disegni fuori testo in bianco nero -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI449 Caruso Tribalto Carmela foto 
Il fascino della Sicilia -   Nelle liriche di Francesco Guglielmino -  Giannotta -  Catania -  1993 -  Collana " Biblioteca dei siciliani " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 135 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI972 Caruso Tribalto Carmela foto 
Nino Martoglio poeta d'amore. -   Ediprint -  Siracusa -  1994 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 116 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI441 Caruso Tribalto Carmela foto 
Ritorno a Vignalonga -   Storia di una famiglia siciliana -  Giannotta -  Catania -  1988 -  Collana " Biblioteca dei siciliani " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 113 -  Disegni fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI477 Casagrandi Vincenzo foto 
Mario Rapisardi -   L'uomo e le sue passioni -  Bonanno -  Acireale -  1991 -  Collana " Scaffale del '900 " A cura di Francesco Zitelli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 68 -  Edizione fuori commercio. Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1416 Cascio Pippo - Schiavo Liddo foto 
La tragedia di Colapesce -   Storia di mare e d'amore,cantata dalla gente di Sicilia -  EPOS -  Palermo -  1983 -  Folio -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 40 -  Con dieci tavole di Paolo Morando a piena pagina ed in cartoncino pesante, molte a colori, si conservano fuori testo in appasita tasca. -  Tiratura di 500 copie. La nostra n.467. Diversi disegni nel testo. Stampa su carta pesante. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 150,00
SI1565 Castiglione Maria foto 
Geografia elettorale del Comune di Bronte -   Maimone Giuseppe -  Catania -  1998 -  In 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 45 -  Bibliografia finale -  Indagine sulle vicende politico-amministrative del Comune dal dopoguerra ai nostri giorni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1066 Castiglione Pietro foto 
Settecento siciliano -   Città e terre feudali tra malessere e riformismo -  Edizioni Del Prisma -  Catania -  1982 -  Presentazione di Massimo Ganci -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VII + 416 -  Brossura leggermente sporca. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1396 Castorina Domenico foto 
Napoleone a Mosca -   Stamperia Ferrero, Vertamy e Comp.a -  Torino -  1845 -  8° -  Mezza pelle - pp. 1048 -  10 ritratti litografici di Angelo Daniele -  Abrasioni e segni del tempo alla legatura. Ottimo l'interno -
Prezzo Catalogo: € 150,00
SI1652 Castorina Santo foto 
Antonello da Messina e la Chiesa di S.Maria Alemanna -   Editoriale Agorà -  2006 -  Prefazione di Mons.Ignazio Cannavò Arcivescovo di Messina -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 55 -  Diverse illustrazioni anche a colori nel testo -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1278 Catalano Michele foto 
Il primo lettore d'Istituzioni nello Studio di Catania (1472) -   Giannotta -  Catania -  1915 -  Estratto dall'archivio storico per la Sicilia Orientale - Anno XII - Fascicolo III -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 8 -  Dedica dell'autore al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI1645 Catanzaro Cleide foto 
Il salice e la betulla -   Costanza D'Altavilla quasi una biografia -  Tringale Editore -  Catania -  1985 -  Prefazione di Antonio Di Grado -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 103 -  il passaggio dal medioevo all'età moderna vissuto attraverso il racconto di una protagonista -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PO342 Catena Giuseppe foto
Pinseri a lu ventu -   Boemi -  Catania -  2000 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 81 -  Con immagini n.t. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
SI1348 Caterina Napoleone ( a cura di ) foto
Enciclopedia della Sicilia -   Parma Ricci Editore -  Parma -  2006 -  mm 340 x 240 -  In seta nera con impressioni in oro, sovraccoperta a colori - pp. 1048 -  500 illustrazioni a colori -  L’Enciclopedia della Sicilia nasce da un progetto di Franco Maria Ricci, che ne ha curato anche l’aspetto grafico, e viene portata a compimento in due anni da una redazione virtuale diretta da Caterina Napoleone e formata da oltre 200 collaboratori sparsi nell’isola e nel continente, ognuno esperto in una tematica siciliana; persone di valore, dalla scrittura elegante come solo i siciliani colti sanno avere, inclini a mettere in luce le curiosità e le stravaganze della loro terra.Si è conclusa così un’impresa editoriale mai prima tentata; un solo, imponente volume di mille pagine racchiude in sè la sintesi più vasta e insieme più esauriente di un’isola che è in realtà un vero compendio della civiltà mediterranea.Sfilano in queste pagine ampiamente illustrate tutti gli aspetti della Sicilia, i più famosi e i più segreti, i più curiosi e i più inattesi, in un mosaico variopinto e multiforme: le città e i borghi, i vulcani e le isole minori, la gastronomia e i miti,le tradizioni popolari e la sapienza artigianale, il papiro e la manna, i musicisti e i pittori, la poesia e la leggenda, le istituzioni di oggi e del passato, i tiranni delle città greche e gli emiri arabi, i sovrani normanni e i viceré spagnoli, gli inquisitori e i briganti. E ancora i santi e gli imprenditori, le grandi famiglie dell’aristocrazia e gli ordini religiosi, i visitatori stranieri, da Platone a Goethe, gli scrittori che ne hanno fatto un vivaio letterario, da Ciullo d’Alcamo a Sciascia, e i registi che ne hanno diffuso la leggenda sugli schermi di tutto il mondo.Un’opera straordinaria che resterà nella storia della cultura siciliana. Uno strumento unico nel suo genere per conoscere, capire e amare la Sicilia che non dovrebbe mancare in nessuna famiglia, specialmente se con ragazzi in età di studio. -
Prezzo Catalogo: € 200,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:180,00
SI1104 Cavallaro C. - Cincotta R. foto
Stromboli -   SAGEP Editrice -  Genova -  1991 -  Vulcani attivi del Mediterraneo -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 165 -  Fotografie b/n. e colori di Franco Vergine -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1562 Cavallaro Matteo foto 
Dati Elettorali 1946-1986. Zona Ionico-Etnea -   La Rocca -  Giarre -  1987 -  In 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 158 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI836 CERSSAM foto 
Bilancio e prospettive dello sviluppo dell'irrigazione in Sicilia -   Tipografia dell'Università -  Catania -  1987 -  Atti del convegno Catania, 23 - 25 Ottobre 1986 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 600 -  Grafici e tabelle in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI980 Chiaia Giovanni foto 
Nuovissima guida stradale di Catania -   Con piantina della città e suburbio -  Giannotta -  Catania -  1966 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 158 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 6,00
SI498 Chiaia Giovanni foto 
Nuovissima guida stradale di Catania -   Con piantina della città e suburbio -  Giannotta -  Catania -  1966 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 158 -  In buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 6,00
SI1467 Chiesi Gustavo foto
La Sicilia illustrata -   Nella storia, nell'arte, nei paesi -  Vito Cavallotto Editore -  Catania -  1980 -  Saggio introduttivo di Massimo Ganci -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 744 -  336 incisioni -  Questo libro appartiene alla prima fase dell'attività intellettuale di Gustavo Chiesi. Venuto in Sicilia nel luglio del 1890, imbarcatosi su di una nave, compì il periplo dell'isola e si inoltrò all'interno di essa. Questo viaggio accese nel suo animo un appassionato interesse per la Sicilia che lo indusse a scrivere l'opera che qui presentiamo. L'opera fu pubblicata per la prima volta a dispense settimanali dall'editore Sonzogno nel 1892.Oltre a descrivere mirabilmente tutto ciò che si presentava sui suoi passi, l'autore scese anche nel profondo della psicologia popolare siciliana della quale registrò le superstizioni ancorate ad un persistente impianto mentale magico che crede all'influsso malefico di forze maligne trascendenti, come il diavolo.Dalle superstizioni il Chiesi risalì alla cultura dell'isola, e ne colse tutti i timbri, tutti i toni, tutti i registri della società siciliana, nell'interpretazione della quale il testo da lui scritto ebbe il sostegno di una ricca e pregevole iconografia costituita da ben 336 incisioni eseguite dal vero. La SICILIA ILLUSTRATA è dunque un'opera ancora valida nelle sue parti essenziali per chi voglia informarsi in modo agevole della poliedrica realtà siciliana, del modo di configurarsi di questa realtà e di come essa si presentava un secolo fa. Il libro del Chiesi costituisce pertanto documento di prima mano. -
Prezzo Catalogo: € 90,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:81,00
SI1603 Chilanti Felice foto 
Ma chi è questo Milazzo ? -   Mezzo barone e mezzo villano -  Parenti -  Firenze -  1959 -  Collana: testimonianze del tempo n. LVIII -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 272 -  Foto b/n f.t -  Un prete e una città - la banca di don Sturzo - a ragionamento con banditi e mafiosi - i baroni del 66 - la sicilia che ha bisogno d'amore - inchiesta di Felice Chilanti -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI1480 Chiusa E. - Casolaro G. foto 
Sicilia -   AGE -  Torino -  19?? -  Collana: Enciclopedia Regioni D'Italia (Vol II) -  in 4° -  Tela - pp. 415 -  Numerose foto in b.n e a colori n.t e f.t. -  Strappi alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI739 Ciaceri Emanuele foto
Culti e miti -   Nella storia dell'antica Sicilia -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 187 -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
SI1598 Ciancio Salvatore foto 
Siracusa e provincia -   Topografia Storica e archeologica -  Editrice Dafni -  Catania -  1980 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 171 -  Illustrazioni in b.n e a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1352 Cilona Paolo foto 
Nel cerchio del Caos -   Il parco Luigi Pirandello. Uno nessuno centomila -  Industria grafica T. Sarcuto -  Agrigento -  1994 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 228 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI1283 Cimino Elia P. foto 
La Terra Santa -   Alla carità dell'Episcopato e dei Parroci di Sicilia -  Barravecchia & Balestrini -  Palermo -  1923 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  P. Elia Cimino, Commissario generale di Terra Santa in Sicilia -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1047 Civiletti. foto 
Fatti della causa dè Minori Toscano e Munafò rappresentati dal Sig. Carlo Loreto tutore contro i Coniugi Corradina Toscano e Carmelo Balsamo. In gran Corte civile seconda camera. -   Meli -  Palermo -  1853 -  4° -  Cartoncino coevo - pp. 34 -  Splendida conservazione. Piatti originali in coloritura coeva. -  Memoria difensiva di particolare interesse anche in tema di Storia Locale,in modo specifico per il territorio di Avola in provincia di Siracusa. Citate le nobili Famiglie del tempo,fra le quali il Casato del Principe di Villadorata in Noto. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI817 Coffaro Maria foto 
E' poco sempre poco. -   Cappelli Editore -  Rocca San Casciano -  1955 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 173 -  Ottima conservazione -  " Maria Coffaro è una pensosa signora catanese,nata all'arte dopo aver visto spenti da tragica sciagura i suoi più cari affetti di donna ". -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE1729 Colli Evasio foto 
I Protestanti -   Lettera pastorale alla diocesi -  Tip. "Orario delle ferrovie" -  Acireale -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 20 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1124 Collotti Guglielmo foto 
Ricordando -   Giannotta -  Catania -  1917 -  Discorso pronunziato pel giubileo del quarantesimo anno di suo insegnamento -  in 8° oblungo -  Brossura editoriale - pp. 14 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
SI1385 Collura Matteo - Leone Giuseppe - Minnella Melo foto
Palermo -   Bruno Leopardi editore -  Palermo -  1999 -  Nota architettonica di Maria Giuffrè -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 161 -  Completamente illustrato a colori e b/n con immagini fotografiche a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 50,60 (Sconto 15 %) Prezzo Scontato:43,01
SI275 Colonna Romano Marcello foto
La vera Deità Catanesa -   Oratione Sacra in due ottave distinta -  Boemi -  Catania -  199? -  Prefazione di Maurizio Cosentino. Collana "Bibliotheca". Scelta dei testi a cura di Carmelio Erio Fiore -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIX + 16 nn. + 139 -  Ristampa anastatica dell'edizione di Catania del 1658 -  E' tra i più rari testi antichi relativi a S. Agata -
Prezzo Catalogo: € 13,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:11,70
SI1359 Comune di Agrigento foto 
La scopa -   Annate 1970-1976 -  Industria grafica T. Sarcuto -  Agrigento -  1990 -  In folio -  Tela con titolo in oro al piatto superiore - pp. 250 circa -  Alcune ill. b/n n.t. -  Tiratura di 2000 copie -  Raccolta di sette annate della rivista quindicinale Agrigentina La scopa -
Prezzo Catalogo: € 140,00
SI1445 Consiglio Provinciale dell'Economia Corporativa foto 
Usi e Consuetudini commerciali ed agrarie della provincia di Catania -   Fratelli Viaggio - Campo -  Catania -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 110 -  Piccolissimo strappetto al dorso - Timbri alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI1024 Consoli Vittorio foto 
Amori e tromboni -   Briganti siciliani tra storia e leggenda -  Bonanno -  Acireale -  1988 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 117 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI618 Consoli Vittorio foto 
Bellini -   Arti Grafiche figli di Cesare Costantino -  Catania -  1967 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 100 -  Numerose foto e ritratti d'epoca nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. Dedica autografa dell'autore. -  Dorso parzialmente scollato. Leggeri segni d'uso alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI794 Consolo Vincenzo foto
Vedute dello stretto di Messina -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1993 -  Collana " I cristalli " Con un saggio di Gioacchino Barbera. -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 183 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 104,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:93,60
SI785 Consolo Vincenzo Voza Giuseppe Russo Salvatore foto
La terra di Archimede -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2001 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 146 -  Fotografie fuori testo a colori di Mimmo Jodice -
Prezzo Catalogo: € 31,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:27,90
SI1022 Conte Gaspare foto 
Salvatore Mamo poeta dialettale siciliano. -   Mogliano Veneto -  1969 -  Presentazione di Domenico De Gregorio -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 130 -  Ritratto in antiporta -  Alonature da umido alla coperta ed agli angoli delle carte. -  Poeta dialettale agrigentino. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1578 Conti Francesca foto 
Forme e formule magiche a Furnari -   Amministrazione comunale di Furnari -  Messina -  1983 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 99 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI3907 Controsceri Carmelo foto 
Istituzioni di giurisprudenza naturale di Carmelo Controsceri Gia direttore dei regi studi di Messina ed attuale professore dell'anzidetta Facoltà…. -   Reale Stamperia -  Palermo -  1790 -  3 volumi -  in 16° -  Pergamena - pp. XXX + 2b + 266; -  Non censito su iccu -  Vol I: segni dell'epoca al frontespizio -Vol II: tracce d'uso alla legatura e piccole false pieghe ad alcune pagine - Vol III: strappetti alla prima e all'ultima carta bianca -  Tomo I: in cui si sostengono i trattati preliminari dell'uomo, e delle sue principali facoltà; l'altro della legge naturale, e delle annesse nozioni - Tomo II: in cui si contiene il dritto di natura propriamente detto, e l'introduzione al dritto pubblico, o sia il trattato delle piccole società; tomo III: in cui si contiene il diritto pubblico e il diritto delle genti -
Prezzo Catalogo: € 280,00
SI1140 Cordova V. foto 
Il macino in Sicilia dal 1564 al 1842 -   Lettere del deputato V.Cordova -  Stabilimento Tipografico Caronda -  Catania -  1872 -  Estratti dai N.343, 5, 10, 16, 17 della Riforma -  in 8° -  Carta - pp. 23 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GA229 Coria Giuseppe foto
Profumi di Sicilia - Il libro della cucina siciliana -   Aromi - Ricette - Ingredienti - Salse - Vini - Curiosita' - Aneddoti - Etimologia - Folklore - Origini - Usi - Tradizioni -  Vito Cavallotto Editore -  Catania -  2006 -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 670 -  Riccamente illustrato con centinaia di disegni e con 16 tavole a colori di Melo Minnella. -  La nuova edizione di Profumi di Sicilia mantiene della precedente la ricercata veste grafica e le foto di Melo Minnella. Il volume è una raccolta delle ricette più autentiche e genuine della tradizione gastronomica siciliana, ciascuna delle quali è stata "codificata" nella sua tipicità attraverso l'analisi ed l'attento raffronto tra le molteplici varianti locali, con le loro diverse tecniche ed i differenti ingredienti.E tuttavia in questo libro non si ritrova solo una raccolta di ricette, una pur attenta elencazione e classificazione, ma anche un ricco corredo di note introduttive, chiarimenti sull'etimologia, precisazioni sulla provenienza, ed infine indicazioni puntuali sulla loro natura tradizionale e, per ciò che attiene il folklore, rituale. Cosicché Profumi di Sicilia è divenuto nel tempo un testo imprescindibile per chi ritiene - a buon diritto - che la tradizione gastronomica sia una delle espressioni culturali più elevate di un popolo, e dunque uno strumento di eccezionale utilità per indagare, da un originale e piacevole punto di vista, il carattere della Sicilia e dei siciliani.In definitiva esso rappresenta uno sguardo ampio e chiaro sull'autentica cucina tradizionale siciliana, che si esprime attraverso la praticità esecutiva delle ricette, cogliendone insieme le peculiarità e l'essenza senza mai distaccarsi dalla realtà materiale dell'isola e dei suoi abitanti.Il lavoro di Giuseppe Coria, per la sua mole e il carattere certosino della ricerca, è un vero e proprio atto d'amore verso questa terra, e conserva, anche a distanza di anni ed in epoche in cui le radici culturali dei popoli soffrono di una progressiva rimozione, il suo eccezionale valore documentario ed iconografico. - ISBN:  9788886803441 -
Prezzo Catalogo: € 90,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:81,00
SI1227 Coria Giuseppe foto 
Usi Nunziali e Mangiar di nozze in Sicilia -   Vito Cavallotto Editore -  Catania -  1994 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 92 -  Alcune ill. b/n f.t. e n.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI287 Correnti Pino foto
La Gastronomia nella storia e nella vita del popolo siciliano -   Boemi -  Catania -  1995 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 227 -  Testo incorniciato. Con disegni originali di Salvatore Fiume -  Guida poetica al patrimonio gastronomico siciliano, retaggio di depositi culturali e tecnici -
Prezzo Catalogo: € 15,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:13,50
SI288 Correnti Santi foto
Cagliostro il Siciliano -   Boemi -  Catania -  1995 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 124 -  Rilettura della vita e delle opere memorabili di Giuseppe Balsamo, esoterista, avventuriero, palermitano, nel bicentenario della nascita con illustrazioni nel testo. -
Prezzo Catalogo: € 12,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:10,80
SI714 Correnti Santi foto
Canti d'amore del popolo siciliano -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  1995 -  Collana " Sicilia viva " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 178 -
Prezzo Catalogo: € 7,23 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:6,87
SI317 Correnti Santi foto
D'Annunzio in siciliano -   Boemi -  Catania -  1995 -  Collana "Uomini e cose di Sicilia" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 256 -  Per la prima volta pubblicate, con un'introduzionecritica, le traduzioni in lingua siciliana delle tragedie dannunziane "La figlia di Jorio" di G.A. Borgese e "La fiaccolasotto il moggio" di I. Conti -
Prezzo Catalogo: € 15,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:13,50
SI447 Correnti Santi foto 
Germania e Sicilia attraverso i secoli -   Nella ricorrenza bicentenaria del viaggio di Goethe nell'isola (1787 - 1987) -  Giannotta -  Catania -  1987 -  Collana " Biblioteca dei siciliani " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 236 -  Dodici illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI482 Correnti Santi foto 
Il contributo dei siciliani alla civiltà europea -   Giannotta -  Catania -  1987 -  Collana " Biblioteca dei siciliani " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 77 -  Due illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni -  Scritta a penna ad una pagina. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI410 Correnti Santi foto 
Il vademecum dello Spirito -   Antologia narrativa, di liriche e di pensieri per i giovani che affrontano la vita e per gli anziani che non intendono vegetare. -  Tringale Editore -  Catania -  1988 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 336 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI286 Correnti Santi foto
Indice sistematico della "Bibliografia Siciliana" di Giuseppe Maria Mira -   Boemi -  Catania -  1995 -  in 8° antico -  Brossura editoriale - pp. 335 + 30nn -  Presentazione sistematica della celebre bibliografia siciliana del 1875-81 con voci distribuite per temi e toponimi per una più agevole consultazione dell'originale. -
Prezzo Catalogo: € 15,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:13,50
SI396 Correnti Santi foto 
L'Italia più corta -   Primo saggio di storia inter-regionale italiana -  Aldo Marino Editore -  Catania -  1993 -  Con una lettera di Giovanni Spadolini -  in 8° -  Cartonata con titolo in oro , sovracopertina e astuccio - pp. 258 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI334 Correnti Santi foto 
Saggi siciliani di storia e letteratura -   Edizioni Greco -  Catania -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 205 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI699 Correnti Santi foto
Storia di Sicilia -   Come storia del popolo siciliano -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2003 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 314 -  Belle illustrazioni fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
SI1320 Cosentino Salvatore foto 
Due Sicilie -   Due mondi diversi e contrastanti nella stessa isola. Siculi e Sicani. Le vere origini della mafia -  Edizioni Sipiel -  Milano -  1973 -  Prima edizione -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 106 -  Prime 26 pp sciolte -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI313 Costanzo Tommaso foto
Il presepe di Don Stanzilao -   Ottave e canzoni di Natale di Tommaso costanzo, Giacinto Salemi e Simone Rau -  Boemi -  Catania -  20?? -  Nota di Eleonora Bonincontro. "Quaderni di Bibliotheca" Collana antologica di testi rari riguardanti la Sicilia scelti da Carmelo Erio Fiore -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Ristampa dell'edizione catanese del 1741 -
Prezzo Catalogo: € 7,00
SI450 Costanzo Vincenzo Giuseppe foto 
Profili e ombre -   Racconti di Sicilia -  Giannotta -  Catania -  1982 -  Prefazione di Salvatore Arcidiacono -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 167 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1635 Cultrera Samuele foto 
I Cappuccini in Sortino -   Tipografia Marchese -  Siracusa -  1955 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 98 -  bibliografia sommaria -  Rarissima pubblicazione sulla Storia religiosa di Sortino nel siracusano -
Prezzo Catalogo: € 80,00
SI1653 Cumia Giuseppe ( CUMIAE IOSEPHI ) foto 
Ioseph Cumiae Siculi Catinensis, ... In regni Siciliae capitulum Si aliquem - De successione feudalium repetitio seu commentarij, nùnc primùm in luce æditi -   apud eundem authorem -  Catinae - Catania -  1563 -  in 4° -  Carta colorata non coeva - pp. pp 4 + 452 -  Fregio al frontespizio -  Rinforzi alle ultime due carte, aloni sparsi. Piccolamancanza alla quarta carta senza perdita di testo -  E' questo il libro più antico stampato a Catania, scritto dal giurista e uomo di lettere catanese,Giuseppe Cumia, e da lui stesso pubblicato nel 1563 nella tipografia che aveva appositamente impiantata in casa propria, nel novembre dell'anno prima. Nello stesso anno (20 aprile 1563), e nella stessa sua stamperia, fu stampato un volumetto di versi Rime di Giuseppe Cumia. Dopo il Cumia si deve arrivare al 1623 per rivedere i torchi a Catania, quando Giovanna d'Austria vendette nella città di Militello, per 110 onze, le attrezzature tipografiche del marito defunto, a Giovanni Rossi e al Petronio associati. -
Prezzo Catalogo: € 2.300,00
SI551 Curto D'Andrea Fausto foto 
Canicattì Madrid e Bagdad della Sicilia. -   Tracce di Spagnolo e Arabo nella parlata di Canicattì e Centri vicini. -  Editore in proprio. -  Caltanissetta -  1980 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 130 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1414 Cuva Tano foto 
Cronaca di una Mostra -   Capo d'Orlando 1970-1979 -  Amici della Cultura -  Capo d'Orlando (ME) -  1990 -  Prefazione di Piero Fagone -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 219 -  Varie foto nel testo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI398 D'Agata Michele foto 
I Poeti e le Poesie in onore di Angelo Musco nel primo centenario della nascita (1871-1971) -   Edizioni della S. S. C. -  Catania -  1972 -  Con dettato introduttivo di Vincenzo Di Maria -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 191 -  Buono stato di conservazione -  Dorso ingiallito -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1661 d'Aragona Bruno foto 
Xiridia Dilecta -   Nei suoi simboli dinastici e nella costanza del suo nome -  Kiwanis international -  Floridia -  1996 -  Sintesi storico-dinastica feudale e comunale compilata su documenri ed atti ufficiali e legati. Comune di Floridia - Centro alti studi storici "Principe d'Aragona Due Sicilie" Siracusa -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 212 -  Illustrazioni in b.n. e a colori f.t. -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI1435 D. Bonanni Giacomo e Colonna Duca di Montalbano foto 
Dell'antica Siracusa illustrata di D. Giacomo Bonanni e Colonna duca di Montalbano libri due. -   Nel primo si discorre de' luoghi della città, nell'altro de gli huomini celebri di essa. Si spiegano diverse notitie all'antichita pertinenti -  Pietro Brea -  Messina -  1626 -  in 8° -  Pergamena - pp. pp 366 + 10nn -  Stemma calcografico al frontespizio - Bella antiporta incisa a piena pagina - Capilettera ornati e fregi n.t. -  Molto raro - Prima edizione -  Legatura parzialmente slegata , strappetti ai margini delle pagg. 193/198. Piccole mancanza al dorso . Per il resto ottimo esemplare -  Mira, I, 115; Lozzi, 5177; Cicognara, 2653 -  Nell'antiporta incisa si vede Aretusa che mostra la citta' a volo d'uccello, dove appaiono il Duomo e la Torre Normanna, crollata nel 1693, della quale questa e' una delle pochissime immagini conservate. -
Prezzo Catalogo: € 2.350,00
SI1507 Damiani G. B. foto 
Per la vita -   coll'aggiunta di un viaggio umoristico attraverso alcuni paesi della Sicilia -  Tip. Sicula Giannone e Cosentino -  Palermo -  1908 -  Con riflessioni estetiche, letterarie e morali e prefazioni di Oreste Muti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 280 -  Qualche sottolineatura a matita alle pagine, macchia d'umidità alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 24,00
AR568 Damigella Anna Maria foto
L'opera grafica di Giovanni Martoglio -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1993 -  Collana " I cristalli " -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 166 -  Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco enro. -
Prezzo Catalogo: € 88,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:79,20
SI1388 Danzuso Giuseppe Lazzaro foto
Sicilia -   Incontro di civiltà mediterranee -  White Star -  Vercelli -  1999 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 128 -  Riccamente illustrato a colori nel testo e fuori testo. - ISBN:  9788880950967 -
Prezzo Catalogo: € 40,00 (Sconto 20 %) Prezzo Scontato:32,00
SI899 Danzuso Giuseppe Lazzaro  
Sicilia -   I luoghi e la storia. -  White Star -  Vercelli -  2002 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 133 -  Riccamente illustrato a colori e in bianco nero nel testo e fuori testo. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
MT548 Davy Humphry foto 
L'arte di preparare le terre e d'ingrassarle, opera di Sir Humphry Davy, tradotta dall'inglese in francese da A. Bulos , traduzione dal francese di Gaetano Sclafani -   Dalla tipografia Abbate -  Palermo -  1831 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 465 -  Una tavola f.t più volte ripiegata -  Prima rdizione italiana -  Mancanza al frontespizio senza perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 200,00
NA1382 De Carolis Sabina foto
Benvenuti a Rocca Fiorita ! -   Boemi -  Catania -  1998 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 248 -  Fresco racconto di un incontro tra giovani -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI444 De Felice Francesco foto 
Faidda -   Tre atti -  Giannotta -  Catania -  1959 -  Collana " Nuova collana del teatro di Sicilia " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 101 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI1397 De Felice Francesco foto 
Storia del teatro siciliano -   Editrice Elefante -  Catania -  1979 -  Introduzione di Domenico Danzuso - Bibliografia a cura di Roberto Lanzafame -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. XVI + 519 -  Molte foto in b.n. -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 50,00
SI1559 De Fina Silvio foto 
Autonomia Legislativa della Regione Siciliana -   Giuffrè -  Milano -  1957 -  In 4° -  Brossura editoriale - pp. 363 -  Strappetti al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI998 De Francesco Clelia foto 
Mario Reitani Spatafora. Poeta messinese dello scorcio del seicento e dei primordi del settecento -   Pantano -  Messina -  1925 -  Coll. Biblioteca della " Società Messinese di Storia Patria " -  8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. VIII, 115 -  A fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI737 De Gregorio Marquis Antoine foto
Iconografia delle collezioni preistoriche della Sicilia -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2003 -  in 8° antico -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 504 -  158 belle illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Preceduta da uno studio sugli antichi abitanti della Sicilia e sulle vicende geologiche di essa durante il quaternario. -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
SI857 De Gregorio Marquis Antoine foto
Iconografia delle collezioni preistoriche della Sicilia. -   Edizioni Librarie Siciliane -  Palermo -  19?? -  Preceduta da uno studio sugli antichi abitanti della Sicilia e sulle vicende geologiche di essa durante il quaternario. -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 167 + tavole -  158 tavole fuori testo in bianco nero. -  Strappetto al piatto posteriore -  Riedizione dell'originale del 1917 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA3815 De La Motthe Langon ( Barone ) foto 
Giovanni da Procida ossia il Vespro Siciliano -   Gabinetto tipografico all'insegna di Meli -  Palermo -  1831 -  Prima versione Italiana dell'Abate Antonio M. Cammuca Professore di lettere belle -  Quattro volumi in due tomi -  in 24° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 180 + 178 + 180 + 142 -  Abasioni ai piatti e piccolo danno al dorso del secondo tomo -
Prezzo Catalogo: € 68,00
SI744 De Lorenzo Giuseppe foto
L'Etna -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2003 -  Collana " Monografie illustrate " -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 156 -  Foto d'epoca nel testo e fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
SI558 De Lorenzo Giuseppe foto 
L'Etna -   Brancato Giuseppe Editore -  Catania -  2003 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 156 -  150 illustrazioni in bianco nero e 3 tavole. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1375 De Luca Placido foto 
Dell'utile o svantaggio che producono all'industria i privilegi -   Memoria estemporanea -  Dalla Tipografia di Matteo Vara -  Napoli -  1841 -  Pel concorso alla cattedra di economia e commercio nella R. Università degli studi di Catania - Seconda edizione -  in 8° -  Senza legatura - pp. 28 -  Fascicoletto sporco e fiorito -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SI1233 De Maria Federico foto 
La conquista del mondo -   Poema -  Edizione Sadhana -  Catania -  1926 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Strappo al dorso e brossura parzialmente slegata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO634 De Maria Federico foto 
Liriche dei tempi -   Reber -  Palermo -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 254 -  Dedica autografata dall'autore - Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 60,00
SI1576 De Pasquale Giuseppe foto 
L'islam in Sicilia -   S. F. Flaccovio Editore -  Palermo -  1980 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 116 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI560 De Roberto Federico foto 
Catania -   Brancato Giuseppe Editore -  2003 -  Collana " I luoghi di Sicilia " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 138 -  152 belle illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI706 De Roberto Federico foto
Catania -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2003 -  in 8° antico -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 138 -  152 foto d'epoca nel testo e fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
SI1008 De Stefani Giuseppe foto 
Gregorio Ugdulena nel Risorgimento italiano 1815 - 1872 -   Società Siciliana per la storia patria -  Palermo -  1980 -  Collana " Documenti per servire alla storia di Sicilia ". Prefazione di Massimo Ganci. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 335 -  Ottima copia -  Qualche ingiallitura alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RA1860 De Trovato Antonio foto 
L'isola del sole -   Libro sussidiario per la cultura regionale e le nazioni varie -  Santi Andò e figli -  Palermo -  1927 -  Per le terze, quarte e quinte classi elementari della Sicilia -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 156 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e una tavola a colori rappresentante la Sicilia applicata alla prima bianca -  Fogli intonsi -  Piatto superiore parzialmente staccato dal dorso. Strappi al dorso con mancanze -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI701 De Wint Peter foto
Paesaggi di Sicilia -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2001 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 126 -  Incisioni acquarellate su disegni di Peter de Wint, da bozzetti originali di Major Light. -  Ristampa anastatica. -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
SI1494 Deburigny foto 
Storia generale di Sicilia del signor De Burigny, tradotta dal francese, illustrata con note, addizioni, tavole cronologiche, e continuata sino a' nostri giorni dal signor Mariano Scasso e Borrello -   Contiene Breve descrizione geografica del Regno di Sicilia -  Stampe dei Solli -  Palermo -  1788 -  Vol II ( libro VII / VIII ) + Parte seconda ( libro I e II ) -  in 4° -  Senza legatura - pp. pp VI + 225 + 1nn + 1 carta ripiegata + VIII + 293 -  Mancanza della prima carta, fioriture, macchie d'umido. Qualche fascicolo slegato, mancanza a qualche pagina, lievi perdite di testo - In cattivo stato di conservazione, esemplare da studio -
Prezzo Catalogo: € 200,00
GI3735 Demolombe Charles foto 
Corso del codice civile di C. Demolombe -   Stabilimento dell'Antologia legale di G. Capasso -  Napoli -  1847 - 1859 -  Con note giunte, appendici ec. ec. riguardanti le leggi civili del Regno delle due Sicilie -  8 volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. VII + 444; 504; 444; 452; 567; 462; 519; 767 -  Prima versione italiana degli avvocati Gennaro De Filippo, Ferdinando Mascilli e Giuseppe Tucci -  Tomo I: Della pubblicazione, degli effetti e dell'applicazione delle leggi in generale del godimento e della privazione de diritti civili degli atti dello stato civile del domicilio dell'essenza - Tomo II: del matrimonio e della separazione personale - Tomo III: della paternità della filiazione, dell'adozione, e della patria potestà - Tomo IV: Della minore eta, della tutela e della emancipazione della maggioreta, della interdizionee del consulente giudiziario delle persone poste in uno stabilimento pubblico o privato di mentecatti - Vol V: Della distinzione dei beni della proprieta dell'usufrutto, dell'uso e dell'abitazione - Vol VI: Delle servitu o pesi prediali - Vol VII: Delle successioni. Parte 1. - Vol VIII: Delle successioni. Parte 2 -
Prezzo Catalogo: € 580,00
SI1495 Deodato de Moncada. Corrado Maria. vesc. foto 
Officia propria festorum ecclesiae catanensis, totius ejusque dioecesis,Quibus accessere Officia ad universam Ecclesiam spectantia quae ab hinc annis quinquaginta. Breviario Romano adjecta sunt -   jussu Domini D. Conradi M. Deodato de Moncada, ex baronibus burgii, et principibus calvarusii, miseratione Divina Episcopi catnensis etc. -  Typis Francisci Pastore -  Catinae ( Catania ) -  1792 -  in 8° -  Pelle con titolo in oro al dorso - pp. pp 1b +VIII + 496 + 32 -  Abrasioni alla legatura, lievi fioriture - Titolo al dorso sbiadito. Piccola mancanza alla prima bianca, macchia al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 380,00
SI1446 Di Bella Maria Carolina foto 
Lavoro Manuale Educativo -   Stab. Tip. Alongi e Platania -  Adernò (Adrano) -  1910 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 55 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI707 Di Blasi Giovanni foto
L'architettura in Sicilia -   Dai Normanni agli Aragonesi -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2003 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 383 -  Disegni fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
SI969 Di Fazio Sebastiano - Pagnano Giuseppe foto 
Militello in cartolina. -   Arnaldo Lombardi Editore -  Siracusa -  2001 -  Folio -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  Molte foto nel testo. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI544 Di Francesca Agostino foto 
Le agevolazioni fiscali per le nuove costruzioni edilizie nella Regione Siciliana con particolare riguardo alle imposte di registro ed ipotecaria. -   Edizioni Mori -  Palermo -  1966 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 127 -  Buona conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI991 Di Giovanni Alessio foto 
La racina di Sant'Antonio -   Studio Editoriale Moderno -  Catania -  1939 -  Testo siciliano e traduzione italiana a fronte. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XII + 461 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto. Prima edizione. -  Leggere ingialliture alla brossura. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
SI306 Di Giovanni Giuseppe foto 
Akragas fra mito e storia -   Tipografia Primavera -  Agrigento -  1977 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 138 + tavv -  Qualche foto b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1090 Di Liberto Mario foto
Nuovissimo stradario storico della città di Palermo -   Edizioni Grifo -  Palermo -  1993 - 1995 -  Introduzione di Salvatore Pedone -  2 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale con cofanetto - pp. 827 +330 -  foto ed illustrazioni in b/n -  Aggiornato al 31 ottobre 1995 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1048 Di Marco Pietro foto 
Ragioni dei Fratelli De Grande contro il Sac.D.Gaetano Trapani e Cons. G.C.Civ .prima camera. -   Carini -  Palermo -  1857 -  4° -  Cartoncino coevo - pp. 29 -  Splendida conservazione con piatti originali in coloritura coeva. -  Memoria in tema di conflitti di titolarità per trasferimento di terre. Interessanti i temi di Storia locale Circondario di Avola-Noto? Con riferimento al Fondo della Vela ed alla Tenuta della Piana. Specifiche le citazioni ai giuristi Zacharia,Corradino,Magretti,Pigeau etc -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI944 Di Maria Vincenzo foto 
La Sicilia e la storia. -   Tringale Editore -  Catania -  1989 -  Due volumi -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 428+432 -  1 Volume "Dalla prima età civile all'invasione musulmana". 2 Volume "Dalla crisi musulmana alla conquista normanna e alla dinastia sveva". -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI247 Di Martino Giardina Frederic foto 
L'émigrant dans le droit positif italien -   Notes de légilation sociale -  Sarta -  Modica -  1909 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 80 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SI1634 Di Mauro Nicotra Giuseppe foto 
Deliberazioni e adunanze comunali -   Legislazione, dottrina, giurisprudenza e pratica amministrativa dei comuni della regione Siciliana -  Libreria editoriale Ciurca -  Catania -  196? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 237 -  Macchioline alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1328 Di Mauro Petralia Pina foto
La baronessa dagli amori difficili e la sua fugace dimora -   Colei che ha avuto il privilegio del ricordo -  Boemi -  Catania -  2007 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 160 -  Ill. b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 14,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:12,60
SI321 Di Prima Alfio foto 
Lamento di voci lontane…. -   Novelle -  Officina Grafica Moderna -  Catania -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 111 -  Brossura con macchie e piccolo strappo al dorso -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SI1267 Di Stefano Domenico foto 
Elogio di Filippo Cafaro -   Prevosto della Collegiata di Catania e lettor primario di dritto canonico nell'Università degli studi recitato nelle sue esequie il 31 Marzo del 1815 dal Can.co D. Di Stefano, professore di Metafisica e Geometria nel Seminario dei Chierici -  Stamperia dell'Università degli Studi -  Catania -  1817 -  in 8° -  Carta - pp. 28 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI801 Di Stefano Giovanni foto
Cava Ispica -   I monumenti -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1997 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 81 -  Numeroi disegni e foto nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 16,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:14,40
SI797 Di Stefano Giovanni foto
Comiso antica -   Guida archeologica -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1999 -  Collana " I quaderni di Comiso Viva " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 62 -  Piantine e foto nel testo e fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI776 Di Stefano Giovanni Pelagatti Paola foto
Camarina -   Cento anni di paesaggio storico -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1998 -  Presentazione di Giuseppe Voza. Con una nota introduttiva di Antonino Di Vita -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 89 -  Cartine e illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  ISBN 88-768-1121-4 -
Prezzo Catalogo: € 15,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:13,50
SI1390 Diodoro Siculo foto 
Biblioteca storica di Diodoro Siculo -   Pedone e Muratori -  Palermo -  1830 - 1833 -  Volgarizzata del Cav. Compagnoni -  Undici Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. oltre 3000 -  Esemplare in barbe, fogli intonsi -  Strappo all'angolo superiore delle ultime 3 pagine con modesta mancanza di testo e piccola mancanza al piatto del tomo sesto. -
Prezzo Catalogo: € 420,00
RE1462 Domini Caesaris Augustini Sajeva foto 
Officia propria Sanctorum que in platiensi civitate. -   Ejusque diocesi celebrantur ex concessione, variisque summorum pontificum privilegiis, atque decretis S.R.C. adaucta quibus accessere…. -  Crescenzo Galatola -  Catinae -  1861 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 208 + 22 (appendice) -  Testo disposto su due colonne -  Lievi abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 80,00
SI74 Dufour L. - Pagnano G. foto 
La Sicilia del '700 nell'opera di Léon Dufourny -   L' Orto Botanico di Palermo -  Ediprint -  Siracusa -  1996 -  in 4° -  Tela con sovracopertina - pp. 184 -  Ricca di illustrazioni (riproduzione di piante e schizzi dell'epoca) -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 32,00
SI931 Dufour L. - Raymond H. foto
1693 Catania Rinascita di una città -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  1992 -  Collana " Grandi Opere " -  in 4° -  Copertina in Imitlin stampata a secco sovraccoperta Ingress cover e pelle - pp. 308 -  183 illustrazioni a colori e bianco e nero. Fotografie di Giuseppe Leone. -  Carta Larius mat da 175 grammi -  1693-1993: trecento anni da uno spaventoso terremoto ("Qui fu Catania" scrissero i cronisti dell'epoca) ma anche dall'inizio di un'opera di ricostruzione talmente illuminata ed eccezionale da far emergere Giuseppe Lanza duca di Camastra, che ne fu la guida, come il capostipite delle grandi figure di ricostruttori d'Europa: dal marchese Pombal che rifece Lisbona dopo il 1755, al barone Hausmann che ridisegnò Parigi dopo l'Ottocento.Questo volume celebra dunque un avvenimento che si inserisce tra le grandi imprese dell'Europa moderna, documentando con il massimo rigore storico e scientifico e con grande ricchezza iconografica il nascere, all'ombra dell'Etna, di una splendida città barocca. In un momento storico e sociale in cui in Sicilia si è alla disperata ricerca di esempi positivi, riappropriarsi della "storia sommersa" della ricostruzione del Val di Noto è importante: coloro che leggeranno quest'opera si convinceranno che, nei giorni terribili di un disastro difficile da immaginare, i siciliani seppero dare testimonianza di una vitalità "emersa" e civile.Dalla presentazione del prof. Leonardo Urbani: "Ritengo che la Dufour e Raymond mostrino, finalmente in maniera corretta, il fenomeno barocco come profondamente legato alle società locali, sia pure nella loro pluripolare articolazione in diversi ceti e istituzioni. (…) Si comprende che la "società barocca" portava in sé una "cultura urbanistica semplice" nella quale si incontravano addetti ai lavori ed utenti, costruttori e cittadini". -
Prezzo Catalogo: € 125,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:118,75
SI930 Dufour L. - Raymond H. foto
1693 Val di Noto. La rinascita dopo il disastro. -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  1992 -  Collana " Grandi Opere " -  in 4° -  Copertina in Imitlin stampata a secco sovraccoperta Ingress cover e pelle - pp. 316 -  188 illustrazioni a colori e bianco e nero. Fotografie di Giuseppe Leone. -  Carta Larius mat da 175 grammi -  La ricostruzione di quel Val di Noto distrutto dal terribile sisma che nel 1693 rase al suolo gran parte della Sicilia orientale diviene, grazie a ricerche protrattesi per vent'anni, un affascinante racconto.Due studiosi francesi, Liliane Dufour e Henri Raymond (autori di "1693: Catania, rinascita di una città"), pur mantenendo il massimo rigore scientifico, hanno voluto narrare come una sorta di epopea gli eventi che segnarono la riedificazione avvenuta dopo una catastrofe di dimensioni talmente vaste da considerarsi "universale". Le vicende, intrise di sangue e sudore, della ricostruzione di città piccole e grandi -da Avola a Grammichele, da Noto a Ragusa, a Catania- delineano una storia tutta siciliana in cui viene evidenziato -grazie anche alla documentazione fotografica di Giuseppe Leone e alle pregevoli e rare riproduzioni iconografiche che arricchiscono il volume- come le popolazioni del Val di Noto abbiano saputo mobilitare tutte le risorse economiche e umane in un 'cantiere' che copriva un'intera regione e che, per grandiosità e monumentalità, non ha eguali al mondo.Dall'introduzione di Leonardo Urbani: "In una precedente pubblicazione Dufour e Raymond avevano personificato nel duca di Camastra l'eroe barocco. Sarebbe più opportuno forse considerare come eroe, protagonista del resto di tutta la loro ricerca, il Barocco stesso (…)". -
Prezzo Catalogo: € 125,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:118,75
SI71 Dufour L. - Raymond H. foto 
Dalle Baracche al Barocco -   La ricostruzione di Noto - il caso e la necessità -  Arnaldo Lombardi Editore -  Palermo -  1990 -  Serie " Il Minareto " n. 1 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 136 -  Riproduzioni di cartine e piante fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SI774 Dufour Liliane foto
Augusta -   Da città imperiale a città militare -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1989 -  Museo della Piazzaforte di Augusta. Mostra permanente. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 316 -  Riccamente illustrato con piante e cartine a colori e in bianco nero nel testo e fuori testo. -  ISBN 88-7681-044-7 -
Prezzo Catalogo: € 19,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:17,10
SI926 Dufour Liliane foto
Description de 'Isle de Sicile -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  2005 -  Collana " Tesori di Sicilia " -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 128 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Un libro "dimenticato" e ritrovato da cui esce prepotente lo scenario di un'isola ancora una volta protagonista della politica mediterranea. -
Prezzo Catalogo: € 26,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:24,70
SI1329 Dufour Liliane foto
La Sicilia dal Pittoresco al Sublime -   Il Viaggio di Louis Ducros nel 1778 -  Domenico Sanfilippo -  Catania -  2007 -  mm 340 x 240 -  Tela con copertina illustrata - pp. 232 -  Moltissime illustrazioni n.t. e f.t. -  Ciascuno può osservare i luoghi, ma solo pochi sanno vederli con l'anima.Louis Ducros era uno di questi.La sua storia di viaggiatore tra i viaggiatori, di narratore con linee e colori è nota: dalla campagna romana a Malta, egli scelse l'Italia e il Meditteraneo per formare il suo stile, tratteggiando e dipingendo, da solo o insieme ad altri straordinari compagni, quanto lo circondava.Inedita è invece la raccolta di acquerelli realizzati durante il suo viaggio in Sicilia che, conservata al Rijks Museum di Amsterdam, è stata scoperta grazie alla passione e all'acume di Liliane Dufour: la pubblicazione di queste immagini è il privilegio di cui la Domenico Sanfilippo Editore è fiera. La Sicilia del pittore viaggiatore nato tra le montagne svizzere ed ammaliato dalla nostra terra è fatta di luce e colore, di scoperta e incantesimo. Si coglie, nel libro, un doppio registro di lettura con l'intreccio tra passato e presente: la meraviglia di Ducros dinanzi alle straordinarie bellezze della nostra isola diventa infatti la nostra meraviglia per una pittura ancora poco conosciuta ma profondamente intrisa di bellezza e fascino.Ne La Sicilia dal pittoresco al sublime si snoda dunque la grande avventura umana di Louis Ducros - e di quella straordinaria epopea dello spirito che fu il Grand Tour - grazie al racconto del viaggio di una mente e di un'anima di grande sensibilità, capace di giungere all'essenza di una Sicilia che, oggi come allora, affascina e conquista quanti la abitano, la visitano, la vivono. - ISBN:  8885127479 -
Prezzo Catalogo: € 86,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:81,70
SI1398 Dufour Liliane foto
Monumenti d'acqua -   Fonti e fontane di Sicilia -  Domenico Sanfilippo -  Catania -  2008 -  cm 34 x 24 -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 240 -  Fotografie di Gaetano Gambino -  In Sicilia la storia delle fonti e delle fontane si intreccia indissolubilmente con la storia dell’arte e dei paesaggi urbani, con le vicende di popoli e dominazioni, con il succedersi di narrazioni mitologiche e di culti sacri e profani.Questo libro svela un mondo di grande seduzione nel quale l’elemento primordiale dell’ acqua emerge nella sua centralità che non è solo materiale, legata cioè ai bisogni individuali e collettivi dell’uomo, ma anche di sicuro valore simbolico.L’esigenza di rappresentare questo elemento universale si concretizza così negli splendidi monumenti d’acqua che assecondano gli stili ma anche le credenze, gli usi e le necessità urbane di ogni epoca. Dalle più antiche fontane che si richiamavano alla metamorfosi delle ninfe Ciane e Aretusa si arriva così, lungo lo scorrere del tempo, alle moderne fontane che vantano getti e giochi d’acqua sofisticati e tecnologici: un lungo percorso che passa per le fontane arabe di Palermo e Monreale, per le monumentali creazioni rinascimentali del Montorsoli a Messina e del Camilliani a Palermo, per le splendide fontane barocche di Mariano Smeriglio e Paolo Amato, sino ancora a quelle costruite per adornare le eleganti passeggiate e i giardini pubblici delle città siciliane nel Settecento e nell’Ottocento. -
Prezzo Catalogo: € 86,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:81,70
SI1234 Dufour Liliane La Gumina Antonio  
Imago Siciliae -   Cartografia storica della Sicilia 1420 - 1860 -  Domenico Sanfilippo -  Catania -  2007 -  Collana " Grandi Opere ". Introduzione di Giuseppe Giarrizzo -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 329 -  Impianto fotografico a colori -  Questo splendido volume contiene una ricca ed esaustiva panoramica delle carte geografiche della Sicilia che si sono succedute nell'arco di cinquecento anni. "Essa -scrive nella prefazione Mario Ciancio Sanfilippo- ci restituisce, attraverso la sua varietà, anche una dimensione soggettiva della descrizione della nostra isola. Tante, tantissime immagini e tutte diverse, clamorosamente diverse…".Scorrendo le pagine di questo atlante, a sua volta antologia di altri atlanti, si nota subito come la Sicilia abbia sempre avuto un posto d'onore nella rappresentazione geografica del mondo.Scrive nell'introduzione lo storico Giuseppe Giarrizzo: "La ricca serie di carte qui riprodotta è però qualcosa di più di un corpus cartografico, o di un atlante storico per carte aggiunte. E' traversata e tenuta assieme dal processo culturale ed emotivo che l'ha costituita".l profondo amore per la Sicilia e la passione con la quale da anni Liliane Dufour si dedica allo studio dell'isola, nonché la completezza e l'accuratezza storiografica di Antonio La Gumina hanno sostenuto l'Editore nel concepire e realizzare un'opera che ancora una volta rende omaggio ai siciliani e alla loro terra. -
Prezzo Catalogo: € 196,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:186,20
SI1636 D'Alessandro Nicolò foto 
Situazioni della Pittura in Sicilia 1940-1970 -   Celebes -  Trapani -  1975 -  Introduzione di Francesco Carbone -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 264 -  diverse illustrazioni nel testo -  La presente Opera è da considerare un antisaggio, una serie di situazioni riguardanti un certo arco temporale della cultura figurativa siciliana desunta e indagata nel suo succedersi asimmetrico e irreale, fuori campo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3107 D'Ettore Avv. Giuseppe foto 
Codice per lo Regno delle Due Sicilie - Leggi civili -   Messo in confronto con i codici vigenti in francia e le leggi romane ed annotato per …. -  Stabilimento Tipografico Del Servio Tullio -  Napoli -  1859 -  Volume primo Parte prima - Seconda edizione -  in 8° -  Mezza tela - pp. 388 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 120,00
SI1432 Eckart Peterich foto 
Sizilien -   Ein Fuhrer -  Prestel Verlag -  Monaco - (Munchen) -  1974 -  Sizilien - Land und Leute -  in 16° -  Tela muta - pp. 480 -  7 tavole ripiegatei e a colori -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3954 Edmond De Amicis foto 
Ricordi d'un viaggio in Sicilia -   Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1908 -  Collana Popolare Contemporanea -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 160 -  Ritratto in antiporta -  Segni d'appartenenza al frontespizio, appunti a matita all'ultima pagina, fratture al dorso con fascicoli slegati, piccola abrasione al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 60,00
SI1120 Emmanuele Giacomo foto 
Proposta di un R.Istituto Daziario nel resgno d'Italia -   Tipografia "La Pubblicità" -  Catania -  1910 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 13 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI1596 Enzo Russo - Melo Minnella foto
Catania e i suoi paesi -   Viaggio tra luoghi, miti, storia,personaggi, arte e fede -  Cavallotto Editore -  Catania -  2010 -  Introduzione di Giuseppe Pagnano -  cm 27,5 x 32,5 -  Tela con sovracopertina illustrata e astuccio in tela - pp. 320 pp a colori su patinata opaca da 170gr/mq -  Moltissime foto a colori -  Un'edizione di gran pregio dedicata alla storia e alle bellezze della città siciliana.Un ritratto di Catania, tracciato dall’obiettivo perspicace di Melo Minnella e dalla penna appuntita di Enzo Russo, che coglie insieme la bellezza e l'anima della città e della sua provincia, descrivendo in modo originale ciò che è ben visibile e guidando alla scoperta di cose meno conosciute: luoghi, personaggi, aneddoti. - ISBN:  9788886803526 -
Prezzo Catalogo: € 115,00
LE3529 Ercole Francesco foto 
Il prologo del Poema Sacro -   conferenza tenuta nella Sala della Società Siciliana per la Storia Patria, il 20 febbraio 1921 -  Stab. Tip. A. Giannitrapani -  Palermo -  1921 -  A cura del Comitato Siciliano per il sesto centenario di Dante -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
BI21 Etna Giacomo foto 
Giovanni Meli -   Collana " I Grandi Siciliani " n° 15 -  Editrice La Navicella -  Roma -  1963 -  in 8° -  Tela con titolo in oro ai piatti e sovracopertina - pp. 176 -  12 tavole fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1130 Fallica Michele foto 
Discorso d'inaugurazione per l'apertura degli studi dell'anno scolastico 1857 e 1858 pronunziato nella gran sala dell'Università -   Tipografia dell'Accademia Gioenia di C. Galatola -  Catania -  1858 -  in 8° -  Carta - pp. 40 -  dedica autografa dell'autore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1371 Fazello Tommaso foto 
Le due deche dell'historia di Sicilia, del R.P.M. Tomaso Fazello, siciliano, dell'Ordine de' Predicatori, diuise in venti libri. -   Tradotte dal latino in lingua toscana dal P.M. Remigio fiorentino, del medesimo Ordine. ... Con tre tauole. La prima de gli autori citati nell'Historia: la seconda de' capitoli: e la terza, delle cose piu notabili contenute in quella. -  Domenico & Gio.Battista Guerra, Fratelli -  Venezia -  1574 -  in 4° -  Mezza pelle settecentesca, dorso a nervi con titolo e fregi in oro. Piatti in pergamena - pp. 1b + carte nn 40 + pp 919 + 1b -  Marca tipografica al frontespizio, capilettera ornati e fregi silografici, una tavola di caratteri arabi incisa in legno -  Esemplare proveniente dalla biblioteca del castello del Catajo di proprieta dei Marchesi Obizzi ( Ex-Libris) -  Piccole mancanze a pag. 189 e pag 255 con lievissima perdita di testo. -  Brunet 1198; Lozzi 5036 -  Rara prima edizione della traduzione in volgare della celebre storia di Sicilia, nella prima deca si descrive la geografia dei luoghi, nella seconda tratta la storia dalle origini a Carlo V. Rivoltosi alla vita religiosa fra i Padri Predicatori di Palermo, Tommaso Fazello (Sciacca 1498, Palermo 1570) si dedica sin da giovane agli studi storici sull'isola, sollecitato dall'amico romano Paolo Giovio.E a coronamento delle sue ricerche, nel 1558 dà alle stampe presso la tipografia Maida di Palermo l'unica sua opera, De rebus siculis decades dua, di cui uscirà nel 1574, a Venezia, la presente traduzione italiana a cura di Remigio Fiorentino. Fazello equivoca sui siti di alcune città antiche, e come richiede l'epoca, si associa al racconto biblico che computa in quattro millenni e mezzo l'età del mondo. Ma si reca nei luoghi di persona.Ed è l'aspetto itinerante a rendere la prima decade un classico. Non è un caso che al monaco saccense facciano riferimento gran parte dei viaggiatori nordeuropei che giungono in Sicilia nel secolo dei lumi. Fazello non trascura la plaga del sud-est, inaugurando anzi il moderno interesse per Camarina, dove si reca due volte, constatandovi prima una discreta quantità di resti, e poi la predazione dei medesimi, serviti per fortificare la città di Terranova. -
Prezzo Catalogo: € 2.850,00
SI675 Fernandez Dominique foto
Grand Tour in Sicilia -   Bruno Leopardi editore -  Palermo -  1999 -  Traduzione dal francese di Nicolò Bucaria -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 157 -  Belle foto nel testo e fuori testo a colori di Ferrante Ferranti -
Prezzo Catalogo: € 35,00
SI779 Fernandez Dominique foto
La zattera della Gorgone -   Passeggiate in Sicilia -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1992 -  Collana " Diorama " Traduzione di Fabrizio Ascari -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 307 -  Fotografie fuori testo in bianco nero di Ferrante Ferranti -  ISBN 88-7681-071-4 -
Prezzo Catalogo: € 24,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:21,60
SI1606 Fiducia Saverio foto 
Ho sognato… -   Tra narrativa, teatro e cinema -  Tringale Editore -  Catania -  1986 -  A cura di Gabriella Congiu -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 410 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI1127 Figlia Paolo foto 
Sullo stile. Ragionamento estemporaneo -   Tipografia del Reale Ospizio -  Catania -  1858 -  Premiato con medaglia d'oro dall'accademia dafnica di Aci-reale -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Legatura allentata. Piatti sporchi e con piccoli strappetti -
Prezzo Catalogo: € 35,00
SI93 Fillioley Piero foto 
Quella signora Rita -   Flaccavento -  Siracusa -  1992 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 166 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI94 Fillioley Piero foto 
Schegge e schizzi -   Flaccavento -  Siracusa -  1986 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 190 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI906 Filoteo degli Omodei Antonio foto
Aetnae Topographia -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  1992 -  Collana " I tesori di Sicilia ". Traduzione di Carmelo Curti. Introduzione e commento di Benedetto Clausi. -  in 8° -  Copertina, dorso, angoli e copertura posteriore in vera pelle con nervature a rilievo. Sovrastampa in oro a caldo. Completo di cofanetto con bordo in pelle - pp. 192 -  Illustrazioni al tratto e mezzetinte -  Carta Tintoretto neve e Tintoretto bianca da 140 grammi -  Il volume contiene la ristampa anastatica del libretto originale, in lingua latina, sulla topografia del vulcano Etna redatta nel Seicento dallo storico Anton Giulio Filoteo degli Omodei, con una traduzione in italiano del testo curata da un grande latinista e un saggio di un vulcanologo di fama internazionale. Da questo scritto -ricco di colori, di notizie, di dati, di curiosità che per gli appassionati del vulcano è affascinante scoprire- hanno attinto a piene mani i geografi del Settecento e dell'Ottocento: la descrizione del mistero dei "fuochi del Mongibello" è, infatti, una delle più interessanti e ricche di forza mai pubblicate.Il volume è corredato da riproduzioni anastatiche di antiche stampe dell'Etna, frutto di una ricerca iconografica che ha inteso privilegiare l'inedito o il poco noto. -
Prezzo Catalogo: € 78,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:74,10
SI1029 Finocchiaro Vincenzo foto 
La Rivoluzione Siciliana del 1848-49 e la spedizione del Generale Filangieri -   In appendice di A. Maag - I reggimenti svizzeri nella spedizione di Catania -  Francesco Battiato -  Catania -  1906 -  8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XV, 457 p., [3] c. di tav. ripieg -  con ritratti e cartine b/n nel testo -  Raro -  Lievi screpolature al dorso, sottolineature a matita al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 300,00
SI1133 Finocchiaro Vincenzo foto 
Storia e ordinamento degli archivi pubblici di Catania -   Archivio di Stato provinciale -  Galatola -  Catania -  1906 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 44 -
Prezzo Catalogo: € 60,00
SI1428 Fiorentino Carmela foto 
Nel paese dell'arancio -   Tradizioni Canti ed Usi Siciliani -  Vincenzo Muglia Editore -  Catania -  1924 -  Citazione di Carducci in copertina -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 84 -  Diffuse fioriture sia nelle pagine che in copertina. Strappetti al dorso -  Dedica alla santa ed illustre memoria di Pietro Fiorentino -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI940 Fiume Salvatore foto 
Ciavieddu ovvero la famosa tragedia di Comiso.Atto unico in due tempi. -   Ediprint -  Siracusa -  Senza data -  Introduzione di Melo Freni -  Folio -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 78 -  Illustrazioni a colori ed a piena pagina di Salvatore Fiume. -  Splendida conservazione. Stampa degli anni 80? -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1550 Fiume Salvatore foto 
Disegni di un viaggiatore -   Il Cigno Edizioni -  Milano -  1971 -  in Folio piccolo -  Tela con custodia - pp. 76 -  disegni a colori -  Stampa su cartoncino -
Prezzo Catalogo: € 80,00
SI1630 Florins G. Alba foto 
I miei pensieri -   Leonardo Ciurca Editore -  Catania -  1990 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 126 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI530 Fojanesi Rapisardi Giselda foto 
In Toscana e in Sicilia -   Novelle campagnuole -  Giannotta -  Catania -  1993 -  in 16° -  Cartoncino coevo - pp. 196 -  Ottima copia -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1499 Fojanesi Rapisardi Giselda foto 
In Toscana e in Sicilia -   Novelle campagnuole -  Giannotta -  Catania -  1914 -  Collana: Biblioteca Popolare Contemporanea, "Semprevivi" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 196 -  Ritratto dell'autrice in antiporta -  Fascicoli lenti e pagine un po' brunite -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO1019 Forenze Pippo foto 
Focu di jinestra -   Versi in dialetto siciliano -  Edizioni arte e folklore di Sicilia -  Catania -  1981 -  A cura di Enzo D'Agata. Prefazione di S. Camilleri -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 320 -  Firma dell'autore alla prima bianca -  Piatti sporchi con macchie d'umido. Strappetto al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 35,00
SI1536 Fra Dionigi foto 
Storia di Pietraperzia -   Lussografica -  Caltanissetta -  1979 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 8+XVIII+335 -  Tavole a piena pagina fuori testo -  Stato di nuovo -  Rara ristampa anastatica dell'edizione originale del 1776 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
TE1416 Francesco Crispi e Gabriello Montemagno foto 
Il teatro di prosa in Sicilia -   S. F. Flaccovio Editore -  Palermo -  1969 -  Collana: Testimonianze, inchieste documenti n. 8; diretta da Francesco Crispi -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 265 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SI1436 Frate Iacopo Bruno foto 
Quarta Secundae Partis Philosophiae Naturalis Quae Est de Ente Mobili Animato Auctore ADM. R. P. Magistro Frate Iacopo A Scigliano Provinciae Calabriae Ordinis Praedicat. Olim in Collegio Rhegino….. -   Ex Typograph . Illustriss. Senatus Apud Paulum Bonacota -  Messina ( Messanae ) -  1666 -  in 8° -  Pergamena - pp. pp 1b + 8nn + 480 + 1nn -  Stemma calcografico al frontespizio -  Titolo manoscritto al dorso -  Lievi gore d'umido al margine delle pagg. 361/416, lieve mancanza alla pergamena del dorso - Macchia d'inchiostro al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 1.250,00
SI1510 Fresta Sebastiano foto 
Santa Domenica Vittoria. Porta dei Nebrodi -   La Rocca -  Giarre -  1994 -  A cura dell' Amministrazione Comunale di Santa Domenica Vittoria -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 130 -  Foto a colori e b/n. -  Dedica all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI1075 Gaetani Cesare foto 
Le Ode di Anacreonte poeta greco tradotte in sonettini. -   Pulejo -  Siracusa -  1758 -  in 16° -  Cartonato rustico coevo - pp. 84 -  Stampa su carta pesante. Piatti in cartoncino antico marmorizzato.Prima opera stampata a Siracusa. -  Vedi Note. -  MIRA Bibliografia Siciliana I,376. - MONCADA di "particolare valore" pag.282. - -  DIFETTI : Margine superiore corto alle pagg. 75-76 che interessa parzialmente una lettera. Danni da tarlo da pag.77 alla fine che per le prime 4 pagine incidono su 4/5 lettere e per le restanti pagine su 6/7. Opera di significativo interesse,malgrado i limiti sopra evidenziati,per la storia della stampa in Sicilia. Oltre le citazioni bibliografiche prima citate si ricorda Fumagalli nel "Lexicon Typographicum Italiae" che a pag 397 recita "Le plus ancien…est une traduction d'Anacréon par le comte César Gaetani". -
Prezzo Catalogo: € 700,00
SI1300 Ganci Massimo S. foto 
I grandi titoli del regno di Sicilia -   Arnaldo Lombardi Editore -  Palermo -  1988 -  Con una nota di Eduardo Rebulla -  in 4° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso e sovraccoperta - pp. 240 -  Molte ill. a colori a piena pagina -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 60,00
SI602 Ganci Massimo S. foto 
La Sicilia contemporanea -   Ediprint -  Siracusa -  1986 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 181 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI852 Gandolfo Antonino foto 
Puntare sul presente -   Studio Editoriale Moderno -  Catania -  1934 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 132 -  Pagine intonse. Esemplare in buone condizioni. -  Piccole ingialliture alla legatura e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI984 Gangi Venerando foto 
Favole -   C.U.E.C.M. -  Catania -  1988 -  Collana " I quaderni di zetesis ". Introduzione di Alfonso Sciacca. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXXVII + 317 -  Due illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Stato di nuovo. -  Ristampa anastatica dell'edizioene della Tipografia comunale presso Vincenzo Strano di Acireale del 1855. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2049 Gargallo Tommaso foto 
Opere di Q. Orazio Flacco recate in versi italiani da Tommaso Gargallo -   Gabinetto tipografico all'insegna di Meli -  Palermo -  1832 -  3 volumi su 4 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. CLXVII; 156 + 495 + 354 -  Pagine intonse e con barbe -  Strappeto al dorso del primo volume. Qualche pagina sciolta al terzo volume. Rare e leggere ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 120,00
SI1119 Garofalo Pietro foto 
Lo statuto del regno e la legislazione costituzionale -   Studio Editoriale Moderno -  Catania -  1932 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 60 -  fogli intonsi -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1001 Gaudioso Matteo foto 
La questione demaniale in Francofonte -   Giannotta -  Catania -  1969 -  Presentazione di Giuseppe Giarrizzo. Collana Sicilia Feudale -  In 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 243 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1128 Gaudioso Matteo foto 
Rinnovare le strutture economiche della Sicilia per rinnovare il costume -   Stabilimento tipografico Carlo Colombo -  196? -  Discorso pronunciato alla camera dei deputati nella seduta del 29 Novembre 1962 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 15 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI1023 Gemmellaro Antonio foto 
…comu li fogghi -   Catania -  1979 -  Prefazione di Finuccia Molino -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 103 -  Splendida conservazione -  Poeta in vernacolo nativo di Nicolosi (CT) -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI792 Genco Mario foto
Il caso Alfano -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1998 -  Collana " I cristalli " -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 195 -  Foto in bianco nero nel testo e fuori testo. -
Prezzo Catalogo: € 83,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:74,70
AR82 Gentili Gino Vinicio foto 
La Villa Erculia di Piazza Armerina - I Mosaici Figurati -   Edizioni d'Arte Sidera -  Milano -  1959 -  Tavole a cura di Annibale Belli -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 94 + Tavole -  LVI tavole -  Esemplare numerato -  Tela scolorita al dorso -
Prezzo Catalogo: € 64,00
SI982 Gentili Gino Vinicio foto 
La villa romana di Piazza Amerina -   La Libreria dello Stato -  Roma -  1951 -  Collana " Itinerari dei musei e monumenti d'Italia ". A cura del Ministero della Pubblica Istruzione. Prefazione di Biagio Pace. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  27 illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto -  Leggere ingialliture alla brossura. Alcune pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI48 Genuardi Luigi foto 
Palermo -   Serie Storie municipali d'Italia, collezione diretta da R. Caggese e A. Malatesta -  Edizioni Tiber -  Roma -  1929 -  in 16° -  Tela e oro al dorso e ai piatti - pp. 222 -  XIX tavole fuori testo -  Residui di carta adesiva al piatto inferiore. Tracce di sporco alla tela -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI1618 Gervasio Nicola foto 
Siculae sanctiones nunc primum typis excusae, aut extra corpus Juris Municipalis hactenus vagantes...per Nicolaum Gervasium digestae atque in unum redactae -   Petrus Bentivenga sub signo SS Apostolorum Apud Plateam Villenam -  Panormi ( Palermo ) -  1750 -  Tomus Primus- Sextus -  6 volumi -  in 8° -  Pergamena - pp. oltre 3200 pp complessive -  Incisione a piena pagina Realizzata dal Sac. Ant. Bova Sc del vicerè duca de La Viefuille. Eleganti testatine e finalini e capilettera -  MIRA, I, 418; NARBONE, II, 155-156; LOZZI, 5028 -  Difetti:Vol I: Strappo alla prima carta bianca e appunti a penna alla prima carta non numerata. Mancanza a pag 128 senza perdita di testo, macchiolina a pag.343; Strappetto al dorso e piccola abrasione al piatto superiore. Vol II: Strappo alla prima carta bianca. Vol 4: Piccole mancanze senza perdita di testo alle pag. 318 e 506, mancanza alla parte superiore e a quella inferiore del dorso. Vol V: Strappetto al dorso, piccola macchia al piatto inferiore. Vol VI: Segni al piatto superiore. Pagine:Vol.1: 2b+2nn+XX+603+3b; Vol.II: 2b+4nn+541+3nn; Vol III:2b+4nn+462+2b; Vol IV:2b+4nn+511+2b; Vol V: 2b+4nn+557+3b; Vol.VI: 2b+VII+1b+540+8+2b -
Prezzo Catalogo: € 2.600,00
AR67 Giacomazzi Giacomo foto 
Il Palazzo che fu dei Re -   IRES -  Palermo -  1959 -  In 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 208 -  Varie foto nel testo -  Esemplare fuori commercio per conto dell'Assemblea Reg. Siciliana -  Sovarcopertina scurita -
Prezzo Catalogo: € 32,00
AR16 Giaini Renato foto 
V. Vinciguerra -   Santi Andò e figli -  Palermo -  1965 -  in 4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 64 -  XLIII tavole in bianco nero ed a colori -  Con dedica del pittore -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI3752 Giambattista Delaporte foto 
Pratica legale o Formulario del codice di procedura civile con le formule de' diversi atti di procedura a norma del predetto nuovo codice dato alla luce dal signore G.B. Delaporte -   Tipografia di Francesco Abbate -  Palermo -  1819 -  4 vol. in due tomi -  in 24° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 4nn + 151; 116; 236; 112 -  Prima edizione siciliana -
Prezzo Catalogo: € 98,00
SI902 Gianvanni Pietro Graziano Claudio foto
Operazione vespri siciliani -   ED.A.I. -  Firenze -  1995 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 143 -  Foto nel testo e fuori testo a colori. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI1462 Giardina F. S. foto 
Il limite settenrionale del mondo antico -   Reale Tipografia Pansini -  Catania -  1892 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Scritta a penna al piatto superiore - qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1444 Giarrizzo Silvia e Francesco foto 
Valguarnera Caropepe all'epoca dei cavalieri e dei podestà -   Dalla sommossa popolare del 1893 al referendum istituzionale del 1946 -  NovaGraf -  Assoro (Enna) -  2001 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 204 -  Ricco di illustrazioni in b.n. n.t. e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1502 Giliberti Emanuele foto 
Viaggiatori in Sicilia nell'etè moderna. Paesaggi uomini e città -   Ediprint -  Siracusa -  1991 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 130 -  diverse illustrazioni,anche a piena pagina,fuori testo -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1077 Gioeni Giuseppe foto 
Saggio di Etimologie Siciliane -   Tipografia dello Statuto -  Palermo -  1885 -  4° -  Mezza pergamena - pp. 1b+pp.304+1b. -  Frontespizio ed ultima pagina leggermente bruniti. Bella conservazione nel resto. Unica Edizione di questo rarissimo vocabolario. -  Legatura con piatti rigidi marmorizzati e modeste abrasioni al dorso. -  Nessuna vendita registrata sull'Osservatorio Libri del Mugnaini. - Manca alla "Biblioteca Siciliana" del Moncada. - Nessuna vendita registrata sui Repertori Bibliografici dello Spaducci per gli anni 1970-76 e 1987-90. -
Prezzo Catalogo: € 1.500,00
LE4130 Giordani Pietro foto 
Nuove prose -   Pedone e Muratori -  Palermo -  1830 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 153 + 3nn -  Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI280 Giordano Francesco foto
L'Anfiteatro Romano di Catania -   Boemi -  Catania -  2002 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  La storia dell'Anfiteatro Romano catanese in un panphlet a livello scientifico -
Prezzo Catalogo: € 10,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,00
FL807 Giovanni Castrogiovanni foto 
Istituzioni di lingua italiana esposte dal sac. Giovanni Castrogiovanni direttore delo stabilimento stesicoro addette a tutte le scuole di Sicilia per ordine della commissione di pubblica istruzione -   Fratelli Pedone Lauriel -  Palermo -  1858 - 1861 -  4 volumi in un tomo -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. VI + 126; 75; V + 132 -  Lievi abrasioni ai bordi dei piatti e alla pelle del dorso in corrispondenza delle cerniere -  Suddiviso in tre parti - Rilegato insieme a: Ortografia Italiana esposta dal Sac. Giovanni castrogiovanni addette a tutte le scuole di Sicilia per ordine della commissione di pubblica istruzione; Pag.V + 46; Palermo Fratelli Pedone Lauriel; 1861 -
Prezzo Catalogo: € 60,00
SI656 Giudice F. Tusa S. Tusa V. foto 
La collezione archeologica del Banco di Sicilia -   Guida Editori -  Palermo -  1992 -  Presentazione di Guido Savagnone. Introduzione di Vincenzo Tusa. -  2 volumi -  in 4° -  Tela editoriale con sovracopertina illustrata e custodia illustrata - pp. 381; tavole + 239 -  Illustrazioni fuori testo e nel testo a colori e in bianco nero + XIX tavole iconografiche ripiegate -  Bell'esemplare in condizioni perfette. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
GI1514 Giuffrida Avv. G. foto 
L'Ente provincia -   Monografia Giuridico, amministrativa, sociale. -  Giuseppe Russo -  Catania -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 53 -  Esemplare in buone condizioni. -  Mancanza al dorso e leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1388 Giuffrida Mauro foto
Novelle Rupestri -   Boemi -  Catania -  2002 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 76 -  Raccolta di racconti popolari del catanese -
Prezzo Catalogo: € 7,00
SI309 Giuffrida Mauro foto
Peni, lacrimi e gioi… Vita di li carritteri -   Boemi -  Catania -  2000 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 188 -  100 pag. di illustrazioni f.t. -  La vita quotidiana dei carretteri in una rappresentazione epica ormai fuori dal tempo -
Prezzo Catalogo: € 20,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:18,00
SI789 Giuffrida Romualdo Lentini Rosario foto
L'età dei Florio -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1987 -  Collana " I cristalli " Introduzione di Leonardo Sciascia. Saggi di Sergio Troisi e Gioacchino Lanza Tomasi. -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 287 -  Riccamente illustrato a colori e in bianco nero nel testo e fuori testo. -
Prezzo Catalogo: € 104,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:93,60
SI713 Giuliano Luigi foto
Storia di Siracusa Antica -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  1996 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XIII + 311 -
Prezzo Catalogo: € 7,23 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:6,87
VA3110 Giuseppe De Welz foto 
La magia del credito svelata istituzione fondamentale di pubblica utilita da Giuseppe De Welz offerta alla Sicilia ed agli altri stati d'Italia. -   Stamperia Francese -  Napoli -  1824 -  Due volumi -  In 4° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso con tasselli - pp. 6nn, XI, 1nn, 470, 2b; 4nn, 472, 24nn -  Vignetta sul front.: Musaico nel Museo Pio Clementino - Modello degli effetti di banca della Sicilia del 1824 - 4 tavole più volte ripiegate di cui una acquerellata -  In perfetto stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 4.700,00
SI289 Gliozzo Totò foto
Antonio Canepa e l'esercito per l'indipendenza della Sicilia -   L'EVIS a Cesarò e l'eccidio a Randazzo (1944-1945) -  Boemi -  Catania -  1998 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 79 -  Documenti storici in un saggio sugli eventi che hanno caratterizzato il periodo storico del 1944-45 in Sicilia. -
Prezzo Catalogo: € 10,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,00
SI279 Gliozzo Totò foto
Ducezio, Eroe Siculo - le città, il territorio -   Boemi -  Catania -  2002 -  Collana "Biblioteca Prampolini" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 81 -  Il vero eroe della Nazione Sicula - Le città ed i luoghi dove operò -
Prezzo Catalogo: € 10,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,00
SI910 Granata Fabio Gambino Gaetano foto
L'identità ritrovata -   Viaggio nel sudest -  Domenico Sanfilippo -  Catania -  2006 -  Introduzione di Andrea Camilleri -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 144 -  Carta patinata opaca -  Un libro pervaso dalla fervida passione politica e civile di Fabio Granata e potentemente " raccontato " dalle immagini di Gaetano Gambino, in cui è descritta la più grande operazione di recupero, valorizzazione e modernizzazione del settore dei beni culturali mai avvenuta in un'area territoriale circoscritta. Dalla prefazione di Andrea Camilleri: " Questo riappropriarsi del proprio passato … è l'unico modo intelligente per costruire non solo una solida piattaforma dalla quale potersi proiettare per organizzare uno sviluppo futuro, ma per stabilire anche e soprattutto quella comune matrice nella quale tutti possanao continuare a riconoscersi in un'unica, e nello stesso tempo molteplice, volontà di propositi ed intenti…. Si tratta perciò di un grande esempio ". -
Prezzo Catalogo: € 26,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:24,70
SI1425 Grassi Michele foto 
Fra Le Rose - Novelle -   Tipografia Economica -  Catania -  1891 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 99 -  Mncanza del piatto inferiore e del dorso - Abrasioni al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI324 Grasso Mario foto 
Il gufo reale -   Lunarionuovo -  Acireale -  1986 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 150 -  Seconda edizione. Buono stato di conservazione -  Brossura leggermente sporca al piatto posteriore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI533 Grasso Mario foto 
La paglia di nessuno -   Cappelli Editore -  Bologna -  1974 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 200 -  Ottima conservazione -  "La Sicilia di Pirandello e di Brancati rivive prepotente e imprevedibile in questo lirico apologo che si sviluppa su una trama grottesca e insolita dove i riti sono simboli d'una società decadente". -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI524 Grasso Mario foto 
Pamparissi -   Prova d'autore -  Catania -  1990 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 211 -  Prima edizione. -  Qualche sottolineatura ed annotazione marginale a matita.Buona conservazione -  "Delicatissime storie d'amore" di personaggi "colti nelle metamorfosi della nostra vita collettiva,in quello che essa genera di grottesco e di tragico nella dissociazione fra potere pubblico e responsabilità privata..". -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI454 Grasso Turi foto 
Crespelli di coscienza -   Giannotta -  Catania -  1991 -  Collana " Biblioteca dei siciliani " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 179 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1484 Greco Salvino foto
Miti e leggende di Sicilia -   Dario Flaccovio Editore -  Palermo -  1993 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 242 -  Numerose immagini e foto in b.n e a colori n.t e f.t - ISBN:  9788877581976 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI860 Grillo Massimo foto
I Vittorini di Sicilia -   Camunia -  Milanox -  1993 -  Collana " Storia & memoria "x -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 426x -
Prezzo Catalogo: € 19,00 (Sconto 20 %) Prezzo Scontato:15,20
SI525 Grimaldi Aurelio foto 
Le buttane -   Bollati Boringhieri -  Torino -  1989 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 141 -  Prima edizione.Buona conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI1476 Gringeri Pantano Francesca foto
L'isola del viaggio -   Palazzolo Acreide: Il museo dei viaggiatori in Sicilia -  Domenico Sanfilippo -  Catania -  2009 -  Presentazioni di Enrico Iachello ed Emanuele Kanceff -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 290 - ISBN:  9788885127517 -
Prezzo Catalogo: € 81,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:76,95
SI784 Gringeri Pantano Francesca foto
La città esagonale -   Avola: l'antico sito, lo spazio urbano ricostruito. -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1996 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 269 -  Numerose foto e piantine nel testo e fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 42,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:37,80
GI3894 Grossis Giovanni Battista - Oliva Santoro foto 
Theori praxis ad constitutiones pragmaticales illustriss. Et excell. Dom. Comitis castrensisi in hoc regno siciliae olim proregis unito a Flos legalis episcopi potestatem in immunitate ecclesiastica.. -   cognoscenda redolens Vbi quaestio potissimum canonica excutitur… -  Bisagni -  Catania -  1667 - 1681 -  Due volumi in un tomo -  In Folio piccolo -  Mezza pergamena - pp. 16nn + 479; 8nn + 27+ 2b -  Marca al frontespizio, finalini, testatine e capilettera -  Testo su due colonne -  Macchia a p. 67, rarissimi forellini di tarlo, segni dell'epoca al frontespizio. Rare fioriture e macchioline alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 860,00
IA130 Guacci Antonio foto 
Tempo e architettura -   Tipografia Moderna -  Trieste -  1971 -  Università degli Studi di Trieste. Facoltà di Ingegneria. Istituto di disegno. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 43 -  Foto fuori testo in bianco nero -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI911 Guarnera Vincenzo foto
Sicilia C. LE -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  2005 -  Collana " PHBOOKS " Introduzione di Diego Mormorio -  in 8° oblungo -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 272 -  Foto in bianco nero -  Esiste una Sicilia a molti ignota. E' quella terra che si può conoscere solo attraverso il finestrino di un treno, quella terra brulla, selvaggia, arsa dal fuoco d'estate e solcata solo dal ferro arroventato dei binari. -
Prezzo Catalogo: € 21,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:19,95
SI973 Guastella Salvatore foto 
S.Maria del Monte Carmelo a Ispica. -   Ispica -  1980 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 68 -  Alcune foto a piena pagina,anche a colori,nel testo. -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI753 Gubernale Gaetano foto 
Avola -   Edizioni Pro Loco -  Avola -  1981 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 208 -  Varie illustrazioni anche a colori ed a piena pagina fuori testo. -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI881 Guccione Eugenio foto 
La Sicilia al tramonto del potere temporale -   Opinioni e contrasti -  Galatea Editrice -  Palermo -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 93 -  Esemplare in buone condizioni. -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI805 Guccione Piero foto
Variazioni -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1992 -  A cura di Lucio Barbera -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 79 -  54 tavole fuori testo a colori e in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 13,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:11,70
RE2171 Guglielmino Gioacchino foto 
Il parroco di Ariabona racconta -   Edizione "L'Addolorata" -  Mascalucia -  1959 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 270 -  Disegni in b.n n.t. -  Qualche sottolioneatura a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI1369 Guido Margaret foto 
Syracuse -   A handbook to its history and principal monuments -  Marchese -  Siracusa -  1958 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Ill. b/n f.t. e n.t. -  Testo in francese. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1370 Guido Margaret foto 
Syracuse -   Guide Historique pratique a la ville et ses monuments principaux -  Marchese -  Siracusa -  1966 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 108 -  Ill. b/n f.t. e n.t. -  Testo in francese. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1566 Gulino Pietro foto 
Nuova Guida Turistica di Caltagirone -   Aurelio Napoli Editore -  Caltagirone -  1967 -  In 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 118 -  Foto in bianco e nero, anche a piena pagina, nel testo -  Bibliografia finale -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI555 Gulisano Gina Marino Raimondo foto 
Terra e mito -   Associazione Artisti Armerini Iblatash -  Piazza Armerina -  2000 -  In appendice nota descrittiva della Provincia di Enna. -  in 4° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 175 -  Totalmente illustrato con foto a colori e in bianco nero di Raimondo Marino. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI1656 Guttadauria Walter-Spena Franco foto 
Da Caltanissetta saluti e baci d'epoca -   Viaggio per le città in antiche cartoline -  Lussografica -  Caltanissetta -  1987 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 128 -  Foto nel testo e fuori anche a colori e doppia pagina -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1498 Guttadauro Giuseppe Maria foto 
Versi (Manoscritto) -   18?? -  in 16° -  Carta - pp. carte 1 bianca+61 -  splendida conservazione. In media righe 16 a carta di chiarissima grafia. -  Fra gli scritti si segnalano : "Pel concorso al Parocato di Spaccaforno" - "Al sacerdote Don Pietro nel mandargli la canzone" - "L'evasione di Bonaparte dall'Isola d'Elba" - "Memoriale del Diacono S.R. all'Ecc.mo e Rev.Mo Mons.Vescovo di Siracusa" - "Per la morte di Lord Orazio Nelson nell'Ottobre 1805" - "All' ex gesuita Abbate Cav.Don Ignazio Gaetani,dei Conti della Torre di Siracusa". -
Prezzo Catalogo: € 150,00
SI1106 Guttuso Renato foto 
Dieci disegni e uno scritto sui Contadini di Sicilia. -   Edizioni di Cultura Sociale -  Roma -  1951 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. pp.30 -  Dieci disegni a piena pagina. -  A parte insignificanti fioriture ai piatti splendida conservazione. -  Volume secondo della Collana "Il Disegno Popolare". -
Prezzo Catalogo: € 150,00
AR1112 Guttuso Renato foto 
Guttuso e la Sicilia -   Opere dal 1970 ad oggi -  Banca Popolare Siciliana -  Palermo -  1985 -  Palermo Palazzo Comitini -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 159 -  Illustrazioni di Renato Guttuso -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 85,00
SI703 Holm Adolfo foto
Catania antica -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2003 -  Collana " Sicilia antiqua " Traduzione di G. Libertini -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 107 -  Piantine e illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Ristampa anastatica -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
SI1218 Iachello Enrico foto 
Il vino e il mare -   Trafficanti siciliani tra il '700 e '800 -  Maimone Giuseppe -  Catania -  1991 -  Universitates viaggi -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 184 -  Ill. a colori f.t. -  Allo stato di buono -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI290 Iacono Antonino foto
Storia di Sicilia dalla preistoria ai nostri giorni -   Boemi -  Catania -  2001 -  Prefazione di Salvatore Camilleri -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 445 -  Illustrazioni n.t. -  Dalla preistoria ai nostri giorni, tutta la Storia della Sicilia raccolta in un solo volume -
Prezzo Catalogo: € 30,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:27,00
SI87 Incorpora Salvatore foto 
S. Francesco di Paola a Linguaglossa -   Alfa Grafica Sgroi -  Catania -  1980 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 62 -  Molte foto bianco nero -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI1157 Inserra Alfio foto 
Questo nostro tempo -   Cammino editrice -  Siracusa -  1983 -  Collana "attualità sociali" n.1 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 173 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
SI1647 Interlandi Pompeo Principe di Bellaprima foto 
Orazione Inaugurale recitata in Avola il 20 febbraro 1848 in occasione della solenne benedizione della Bandiera Costituzionale e dei Pubblici Ringraziamenti all'Altissimo per la vittoria palermitana -   Inno a Palermo Vincitrice composto in tale occasione da Giuseppe Bianca -  Stamperia di Giuseppe Musumeci-Papale -  Catania -  1848 -  Discorso del Dott Paolo Mazzone Judica -  in 8° -  Carta - pp. 42 -  modestissimo alone di muffa sul margine bianco, fascicoletti staccati dalla legatura, copertina velinata logora per il tempo a causa del modestissimo spessore -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI352 Ioppolo Nino foto 
Risate alla Siciliana -   Edizioni Greco -  Catania -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 140 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI397 Isaja Giovanni foto 
"Carnaluvarati" Siciliane -   Edizioni Greco -  Catania -  1991 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 143 -  Testo in siciliano -  Coperta sporca -  Raccolta di componimenti poetici -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1468 Isgrò Giovanni foto
Festa Teatro Rito nella storia di Sicilia -   Vito Cavallotto Editore -  Catania -  1981 -  Prefazione di Antonio Buttitta -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 542 -  Moltissime illustrazioni in bn f.t. -
Prezzo Catalogo: € 36,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:32,40
SI1532 Isidoro Copani foto 
Tri fimmini e 'n tamburinu fanu arricogghiri 'n quartieri sanu -   Le tradizioni dei nostri padri nei motti, nelle locuzioni, nelle canzoni, nelle storielle e negli indovinelli di Sicilia, un mondo che scompare. -  BAE -  Palermo -  1991 -  Introduzione di Sebastiano Maggio -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 193 -  Numerose foto in b.n e a colori -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI619 Isola Carastro Filippo foto 
Svaghi d'esule. -   Bronte -  1926 -  8° -  Cartonato rustico coevo - pp. 284 -  Ritratto dell'autore in antiporta. -  Ottima conservazione. -  Articoli vari scritti dall'illustre figlio di Bronte su periodici di New York. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
SI528 Isola Carastro Filippo foto 
Voli di rondine -   Stabilimento Tipografico Sociale -  Bronte -  1924 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 450 -  Antiporta con ritratto dell'autore -  Modeste mancanze della coperta ai margini del dorso ed al piatto anteriore.Buono nel resto. -  Poeta e narratore originario di Bronte morto nel 1919.La presente opera venne data alle stampe postuma a cura del fratello sacerdote Francesco Isola. -
Prezzo Catalogo: € 64,00
SI1376 Iuppa Agata Carbone foto
I castelli di Sicilia -   Storia - Architettura - Arte -  Edizioni Greco -  Catania -  2006 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 248 -  Ill. b/n f.t. e n.t. - ISBN:  9788875120511 -
Prezzo Catalogo: € 16,00 (Sconto 15 %) Prezzo Scontato:13,60
SI1607 Judica Gabriele foto 
Le antichità di Acre scoperte, descritte ed illustrate dal barone Gabriele judica regio custode delle antichitàdel distretto di Noto -   Presso Giuseppe Pappalardo -  Messina -  1819 -  in 4° -  Mezza pelle - pp. 6nn + X + 167 +1nn + V + 3 bianche + 34 c. di tav. -  34 tavole -  Carte in perfetto stato di conservazione - Molto raro -  Legatura non in buonissimo stato, piccolo alone alla parte superiore delle carte che va da pag. 73 a 125 -  Narbone I, 90. Mira I, 496. Brunet III 593. Moncada 1158. -  Tavole probabilmente incise dal siracusano Giuseppe Politi, autore anche del grande ritratto a mezzo busto in antiporta, su disegno di Bartolo Ferro. Le splendide tavole illustrano medaglie, fregi, metope, statue, bronzi e vasi trovati durante gli scavi che il Barone Judica, Regio Custode delle Autorita' del Distretto di Noto, condusse nei pressi dell'attuale Palazzolo Acredide, dove un tempo sorgeva la citta' di Acre. La datazione del volume pare sia da spostare al 1820, nonostante al titolo sia riportata la data 1819, poiche' sia la dedica dell'a. al Duca di Calabria sia la lettera elogiativa di Francesco di Paola Avolio nelle ultime V pp. sono datate 1820. -
Prezzo Catalogo: € 2.950,00
SI1433 Klaus Gallas foto 
Sizilien -   Insel zwischen Morgenland und Abendland -  DuMont Buchverlag -  Colonia - (Kohln) -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 392 -  Ricco di illustrazioni in b.n e a colori f.t e n.t -  Testo in Tedesco - Cartina ripiegata della Sicilia sul retro copertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI1076 La China Federico foto 
Uomini e Cose. Dialoghi -   Velardi -  Vittoria -  1893 -  Due volumi -  8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. Vol.1° pp.XIX+1b+pp.464+1b Vol.2° pp.515 -  Certamente fra le prime Opere stampate a Vittoria. -  Sporadiche fioriture. Mancanza dell'angolo superiore bianco al margine della pag.di indice 463.Nessun danno al testo. -  LEGATURA : Splendida legatura moderna con piatti rigidi marmorizzati. Conservati in parte gli originari piatti. L'Autore,Vicario Foraneo di Vittoria e Biscari (Acate),fu attento studioso delle Cose Patrie. L'Opera,nella forma di dialogo,pur qualificandosi di Cultura generale ha importanti riferimenti alla Storia Locale.Si cita :Eruzioni dell'Etna,Isola Ferdinandea,Zanzare in Augusta,Bellini e le sue Opere,l'antica Nea,Mariannina Coffa, etc etc -
Prezzo Catalogo: € 1.000,00
SI709 La Farina Giuseppe foto
Messina nell '800 -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. III + 174 -  10 illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Ristampa anastatica -
Prezzo Catalogo: € 7,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:6,94
SA158 La Loggia Gaetano foto 
Saggio Economico Politico -   Salvatore Sciascia -  Caltanissetta-Roma -  1964 -  A cura di G. Falzone. Collana "Storia economica della Sicilia - Testi e Ricerche" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXXVII + 170 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI176 La Scola Ettore ( a cura ) foto 
Le fontanelle di Palermo -   AMAP -  Palermo -  1991 -  in 4° -  Tela illustrata con sovracopertina illustrata - pp. 142 + tavole -  Molte illustrazioni a colori e b/n e XV tavole con topografia della città -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI1524 Lanaia Alfio foto 
Dialetto e cultura materiale a Biancavilla -   Saggi e materiali -  Biblioteca Comunale Biancavilla ( CT ) -  Biancavilla -  1996 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 190 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2220 Landi Guido foto 
Profili e problemi della giustizia amministrativa in Sicilia -   Giuffrè -  milano -  1951 -  Pubblicazioni dell'istituto di scienze giuridiche, economiche, politiche e sociali della Università di Messina -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 156 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
SI365 Lanza Rosario foto 
L'esperienza Regionale Siciliana -   S. F. Flaccovio Editore -  Palermo -  1971 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 221 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI820 Larizza Pietro foto
Gli ultimi due secoli del Reame delle Due Sicilie -   Nella storia e nella numismatica (1665 - 1861) -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 121 -  Numerose fotoincisioni nel testo e 44 tavole fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
SI922 Lazzaro Danzuso Giuseppe foto
Al Qantarah -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  1988 -  Collana " Continente Sicilia " -  in 4° -  Copertina in tela grigia con titolo sovraimpresso in oro sovraccoperta plastificata e cofanetto - pp. 202 -  164 fotografie a colori di Eugenio Zinna. -  Carta Larius brillante da 175 grammi -  Il libro, attraverso un racconto e splendide immagini fotografiche, descrive l'ambiente della valle del fiume Alcantara, tra le province di Catania e Messina, importantissima via di comunicazione della Sicilia Antica e magico luogo in cui si staglia un monumento naturalistico quasi unico al mondo; la forza del fiume e del vento, in uno stupefacente processo millenario, ha modellato ciò che prima la lava aveva tracciato: sono nate così le fantastiche sculture delle Gole dell'Alcantara, il cui fascino inconsueto quasi stordisce chi con esse si misuri. L'autore ha scelto di accompagnare alle immagini non tanto un testo descrittivo quanto un vero e proprio racconto, venato di colore locale e rotto da cadenze antiche. Un 'viaggio' dalla parte più alta della Valle fino al mare, che meglio riesce ad immergere il lettore in un'atmosfera fuori dal tempo, sospesa tra memoria e fantasia.Dalla presentazione di Nino Milazzo: "Questo libro non è una favola, è anche un monito. (…) Ciò che preme è l'esigenza di conservare integri i tesori che la natura ha consegnato all'uomo, sottraendoli alle barbarie della speculazione ".In appendice uno scritto dello storico del Seicento Anton Giulio Filoteo degli Omodei, con una descrizione della valle dell'Alcantara così com'era quattrocento anni fa. -
Prezzo Catalogo: € 62,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:58,90
SI921 Lazzaro Danzuso Giuseppe foto
Eolion -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  1997 -  Collana " Continente Sicilia " -  mm 240 x 160 -  Copertina in tela con titolo sovraimpresso in oro sovraccoperta plastificata e cofanetto - pp. 221 -  135 fotografie a colori di Alfio Garozzo -  Carta Larius brillante da 175 grammi -  Una narrazione che non si limita a descrivere le Eolie come paradiso turistico, ma va a fondo, nelle radici culturali di quella metafora della Sicilia che sono le "sette sorelle". Una Sicilia che è già metafora nel mondo.Scopriamo così come queste isole viaggianti -un tempo erano considerate 'navi di pietra' capaci di fendere il mare- siano state sempre viste come una 'terra di mezzo', una sorta di Purgatorio tra Paradiso e Inferno. E d'altra parte a cosa potevano far pensare queste Eolie nate da vulcani, alcune ancora ribollenti di magma ed esalanti zolfo?Dalla prefazione dell'Editore: "Ho atteso con particolare interesse che questo volume vedesse la luce. (…) Sono da sempre innamorato delle Eolie, che considero una sorta di "summa" della Sicilia, e volevo scoprire il volto più autentico e più nascosto di questo arcipelago".Ancora una volta, un libro frutto di un centrato connubio tra racconto -in un dialetto eoliano che appare come un misto tra le parlate di varie zone della Sicilia- e suggestive immagini fotografiche. -
Prezzo Catalogo: € 78,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:74,10
SI919 Lazzaro Danzuso Giuseppe foto
Hybla -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  1998 -  Collana " Continente Sicilia " -  in 4° -  Tela editoriale con sovracopertina illustrata e custodia illustrata - pp. 228 -  170 fotografie a colori di Alfio Garozzo -  In carta Larius brillante da 175 grammi -  La marcata connotazione biografica del testo rende questo volume decisamente diverso dagli altri della collana Continente Sicilia: l'autore rende omaggio ai tanti autori siciliani degli ultimi cent'anni - Sciascia, Quasimodo, Vittorini, Camilleri, Fiume - in un dialogo immaginario in cui si intrecciano ricordi, emozioni e brani tratti dai loro scritti, sotto l'autorevole guida ideale di Gesualdo Bufalino, alla cui memoria questo libro è dedicato.Le fotografie che arricchiscono e completano il volume danno grande risalto ad una cultura contadina vecchia di millenni, ai paesaggi rupestri, alla sovrumana ricostruzione dopo il terremoto che nel 1693 rase al suolo la Sicilia Orientale, al Barocco opera di artigiani improvvisatisi architetti, alla forza espressiva dell'architettura, ai volti grotteschi raffigurati sulle facciate dei palazzi.Dalla prefazione dell'Autore: "…ho scelto il luogo più sereno della mia terra per raccogliermi a pensare. Quella provincia iblea da sempre definita 'babba': non stupida, bensì innocente come un bambino, naturale, placida. Eppur capace, nel suo barocco, d'irridere come nessun altro in Sicilia il potere più bieco, ritraendolo in tutta la sua mostruosità, la sua perfida idiozia". -
Prezzo Catalogo: € 78,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:74,10
SI920 Lazzaro Danzuso Giuseppe foto
Kephalè -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  1995 -  Collana " Continente Sicilia " -  in 4° -  Copertina in tela con titolo sovraimpresso in oro sovraccoperta plastificata e cofanetto - pp. 205 -  150 fotografie a colori di Alfio Garozzo -  In carta Larius brillante da 175 grammi -  Il libro, mirabilmente interpretato nel racconto fotografico di Alfio Garozzo, cui va il merito di aver esaltato, con discrezione e amore, luoghi colpevolmente sottratti alla nostra attenzione, intraprende con il lettore un viaggio nel mondo incantato delle Madonie.Gli autori sono riusciti a trasmettere emozioni rare attraverso un itinerario narrativo fatto di parole e immagini, ricco di motivazioni e condotto con garbo e segno raffinato.Un volume, quello propostoci dall'Editore nella collana Continente Sicilia, nato non soltanto per stupirci con le immagini che conquistano, ma per farsi amare per il racconto straordinario ed emozionante, in cui gli 'incontri' con i personaggi locali -vera e propria galleria umana di eterogenea grandezza- suscitano particolare curiosità. -
Prezzo Catalogo: € 78,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:74,10
SI917 Lazzaro Danzuso Giuseppe foto
Pelaghiè -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  1999 -  Collana " Continente Sicilia " -  in 4° -  Copertina in tela blu con titolo sovraimpresso in oro sovraccoperta plastificata e cofanetto - pp. 205 -  135 fotografie a colori di Alfio Garozzo -  Carta Larius brillante da 175 grammi -  Un viaggio emozionante nel mondo ancora incontaminato di isole -Ustica, Linosa, Lampedusa, Pantelleria, Levanzo, Marettimo e Favignana- la cui bellezza è esaltata dalle splendide fotografie di Alfio Garozzo. Un itinerario d'eccezione, dunque, in cui ai miti e alle leggende di angeli e sirene si intreccia l'aspra descrizione della vita degli umili pescatori locali. Il racconto, tra sogno e realtà, ancora una volta conquisterà il lettore, già sedotto dall'accecante bellezza delle immagini.Dalla prefazione di Paolo Fallai: "Prima di tutto saranno le foto. Ci colpiranno come un pugno, facendoci mancare il fiato… E cominceremo a chiederci chi sono i privilegiati che su quei meravigliosi fondali vivono, pensano, amano, soffrono, ridono. Voleremo su questa collana di isole (…) fino all'ultima piccola, dolce, delusione. Quando sentiremo che c'è qualcosa che conoscevamo già. E non ci daremo pace fino alla fine, perché questa favola non regala la pace fino all'ultima riga, per raggiungere la soluzione". -
Prezzo Catalogo: € 78,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:74,10
SI914 Lazzaro Danzuso Giuseppe foto
Qal'at -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  1996 -  Collana " Continente Sicilia " -  in 4° -  Tela editoriale con sovracopertina illustrata e custodia illustrata - pp. 217 -  Fotografie di Alfio Garozzo -  In carta larius brillante da 175 grammi -  Il nono tassello della collana Continente Sicilia, divenuta una sorta di enciclopedia dell'anima siciliana.Dalla presentazione di Pippo Baudo: "… le parole si immergono nelle immagini, e viceversa. Fotografie piene di solitudine, e mentre le guardi il cuore fa chiasso, statene certi. (…) I versi in dialetto si baciano, le leggende si annodano forti alla storia. Gli Arabi, i Normanni, gli Angioini… sono tutti davanti a noi, fusi in una sola anima, fusi in un solo meraviglioso dialetto, fusi in un solo cuore: la Sicilia". -
Prezzo Catalogo: € 78,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:74,10
SI927 Lazzaro Danzuso Giuseppe foto
Vindicari -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  1991 -  Collana " Continente Sicilia " -  in 4° -  Copertina in tela blu con titolo sovraimpresso in oro sovraccoperta plastificata e cofanetto - pp. 252 -  189 fotografie a colori di Gaetano Gambino -  Carta Larius brillante da 175 grammi -  Questo eccezionale racconto di parole e immagini descrive il territorio del Val di Noto, anello di congiunzione tra l'Europa e il mondo arabo: ancora una volta si tratta di un viaggio tra storia e leggenda, in cui realtà e finzione si fondono sino a confondersi.Un libro definito 'indimenticabile' da Salvo Nibali nella recensione sulla Gazzetta del Sud.Dalla prefazione di Sebastiano Grasso: "Certo, sulla Sicilia è più facile fare della letteratura. L'isola è, spesso, un pretesto. Stimolante, bellissimo, vario, provocante, continuamente nuovo e diverso. (…) Ogni luogo diventa una sorta di scena teatrale…"In appendice un saggio sul sottodialetto di Noto scritto nell'Ottocento da Corrado Avolio e inserito nella sua raccolta di canzoni popolari siciliane, in cui l'autore sostiene la derivazione araba del canto dei netini (" …ha la gravità del Cammello e la voluttuosa pieghevolezza della Palma"). -
Prezzo Catalogo: € 70,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:66,50
SI1093 Leanti Giuseppe foto
La satira contro il settecento Galante in Sicilia -   Bruno Leopardi editore -  Palermo -  1999 -  Introduzione di Maria Carmela Coco Davani -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 129 -  Ristampa anastatica dell'edizione stampata presso la Scuola Tipografica " Boccone del povero " per conto di Antonio Trimarchi Editore di Palermo, nell'anno 1919 -
Prezzo Catalogo: € 9,00
RE1927 Leocata Giuseppe D. foto 
Via illuminativa lustrata da ss. padri, e sacri scrittori, raccolta dal sacerdote d. Giuseppe Leocata catanese ... Nel fine l'aggionta dell'Immacolata Concettion di Maria Madre di Dio per i suoi…. -   Dedicata al Molto illustre Signore, e Padrone mio osseruandisimo il Sigor D. Arcaloro Scammacca e Perna Barone della Bruca e Crisciunà, Regio Cavaliere dei Patritii Catanesi -  Bisagni -  Catania -  1702 -  in 8° -  Pergamena - pp. pp 10nn + 830 -  Mancanza di quasi tutto il dorso. Fascicoli parzialmente slegati. Lievi restauri al margine superiore delle prime 7 carte con lievi mancaze all'angolo superiore. -  Molto raro -
Prezzo Catalogo: € 900,00
SI689 Leone Giuseppe foto
Etna -   16 fotografie presentate da Salvatore Nigro -  Bruno Leopardi editore -  Palermo -  1998 -  in 4° -  Fascicoli non rilegati - pp. pp. n.n. -  16 fotografie in bianco nero di Giuseppe Leone . -  Cofanetto illustrato con foto non rilegate. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI783 Leone Giuseppe foto
Il matrimonio in Sicilia -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2003 -  Introduzione di salvatore Silvano Nigro. -  in 4° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 90 -  Belle foto nel testo e fuori testo in bianco nero -
Prezzo Catalogo: € 28,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:25,20
SI687 Leone Giuseppe foto
Madonie -   16 fotografie presentate da Bruno Caruso -  Bruno Leopardi editore -  Palermo -  1997 -  in 4° -  Fascicoli non rilegati - pp. pp. n.n. -  16 fotografie in bianco nero di Giuseppe Leone . -  Cofanetto illustrato con foto non rilegate. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI688 Leone Giuseppe foto
Nebrodi -   16 fotografie presentate da Vincenzo Consolo -  Bruno Leopardi editore -  Palermo -  1998 -  in 4° -  Fascicoli non rilegati - pp. pp. n.n. -  16 fotografie in bianco nero di Giuseppe Leone . -  Cofanetto illustrato con foto non rilegate. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI685 Leone Giuseppe foto
San Giuseppe -   Le cene a Santa Croce Camerina -  Bruno Leopardi editore -  Palermo -  1996 -  Introduzione Antonino Buttitta. Presentazione Enzo Leopardi. -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 92 -  Totalmente illustrato con foto a colori e in bianco nero fuori testo. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI877 Li Vigni Benito foto 
Le pietre in tasca -   Storia cronaca e poesia dei fasci siciliani -  Cappelli Editore -  Bologna -  1989 -  Prefazione di Michele Pantaleone. -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. XIII + 319 -  Disegni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO780 Licari L. foto 
Il Giuda Moderno -   Versi -  Tipografia Ribera -  Messina -  1877 -  in 16° -  Carta - pp. 36 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
PO776 Licari L. foto 
Poesie Popolari -   Tipografia Ribera -  Messina -  1877 -  in 8° -  Carta - pp. 168 -  Piccole mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 35,00
PO779 Licari L. foto 
Poesie Popolari -   Tipografia Ribera -  Messina -  1877 -  in 8° -  Carta - pp. 168 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI1365 Licata S. - ORofino C. foto 
Barrafranca -   Storia - Tradizioni - Cultura popolare -  Papiro editrice -  Enna -  1990 -  Prefazione di Ignazio Nigrelli -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 260 -  Alcune ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1871 Linares Vincenzo foto
I Beati Paoli e altri racconti -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 142 - ISBN:  9788880314295 -
Prezzo Catalogo: € 5,90
SI1408 Lo Nigro Sebastiano foto 
Tradizione ed invenzione nel racconto popolare -   Olschki -  Firenze -  1964 -  A cura dell'Istituto di storia delle tradizioni popolari dell'università di Catania -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Discrete sottolineature a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA373 Lo Presti Giorgio foto 
Per la scuola e per la vita -   Parole ai giovani -  Criscione -  Ragusa -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 195 -  Qualche illustrazione f.t. -  Esemplare sciolto con scotch e mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI1314 Lo Presti Ottavio foto 
Per il V Anniversario dei Fasci di Combattimento -   Discorso commemorativo pronunziato nel Teatro Regina Margherita in Girgenti il XXIII Marzo 1924 -  Tipografia F.Capraro -  Girgenti (Agrigento) -  1924 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 18 -  Qualche fioritura alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI866 Lo Presti Salvatore foto
Fatti e Leggende Catanesi -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  1993 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 192 -
Prezzo Catalogo: € 7,23 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:6,87
SI412 Lo Re Gino foto 
Piani urbanistici e riordino edilizio in Sicilia -   Il quadro normativo per la pianificazione urbanistica del territorio -  S. F. Flaccovio Editore -  Palermo -  1980 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 364 -  Con 13 tabelle f.t. più volte ripiegate -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA3108 Lodovico Bianchini foto 
Della storia delle finanze del Regno di Napoli -   Stamperia di Francesco Lao -  Palermo -  1839 -  Libri sette - seconda edizione accresciuta e riveduta dall'autore -  Tre volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 645 -  Esemplare in barbe - numerazione errata alle ultime pagine -
Prezzo Catalogo: € 780,00
SI1447 Lojacono Salvatore foto 
Schiarimenti alle Mistificazioni riportate in tre stampe pel Can.co Salvatore Lojacono da Paternò -   Tipografia Roma dei Fratelli Perrotta -  Catania -  1903 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 8 -  Sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO782 Lombardo F.Di Dom foto 
Scintille -   Versi -  Insenga G. Editore -  Noto -  1904 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 52 -  Mancanza di due pagine -
Prezzo Catalogo: € 14,00
SI1069 Longhitano Adolfo foto 
La parrocchia nella Diocesi di Catania -   Prima e dopo il Concilio di Trento -  Istituto Superiore di Scienze Religiose -  Palermo -  1977 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 220 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Fogli intonsi -  Foro di tarlo alla sovracoperta -  In allegato una pianta prospettica di Catania nel 1556 di P.Mortier -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI1530 Longhitano Adolfo foto
Le relazioni ad limina della Diocesi di Catania ( 1595-1890 ) -   Giunti -  Prato -  2009 -  Due Volumi -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 1295 -  Alcune illustrazioni a colori -
Prezzo Catalogo: € 35,00
SI1341 Longhitano Adolfo - Grassi Nicolosi Giuseppina foto 
Catania e la sua Università nei secoli XV-XVII -   Il codice "Studiorum Constitutiones ac Privilegia" del capitolo cattedrale -  Il Cigno Edizioni -  Roma -  2002 -  Edizione ampliata con documenti inediti -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 365 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 60,00
SI125 Longo Agatino Cav. foto 
Aneddoti Siciliani -   I Faraglioni -  Catania -  1974 -  Gli " Aneddoti " , pubblicati originariamente in parte dal giornale palermitano " L'Occhio ", in parte nella "Strenna Catanese" del 1845, vengono qui ristampati per la prima volta con testo e litografie dell'epoca -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 14 nn + 132 -  5 litografie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1584 Longo Alfio foto 
Misterbianco nella storia -   Società storica catanese -  Catania -  1971 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 271 -  Numerose illustrazioni b/n nel testo -  Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PO944 Longo Giuseppe foto 
Callirhoe -   Studio Editoriale Moderno -  Catania -  1931 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 359 -  Strappetti al dorso e fioriture al piatto superiore -  La Ghirlanda di Cipresso - Le Rose morte - Olivi di Cefalù - Elegie dell'Alba - Elegie Agri- gentine & Nuove Elegie Agrigentine - Nuovissime Elegie - Epigrammi - La Lampada - Persefone - Il sole ed io - Antesterie - Le Eliadi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI106 Longo Giuseppe foto 
Elegie Agrigentine -   Stamperia Calogero Formica -  Girgenti -  1916 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 88 -  Dedica autografa dell'Autore -  Esemplare slegato -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SI328 Longo Giuseppe foto 
Il giuoco delle ipotesi -   Aldo Martello Editore -  Milano -  1970 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 320 -  Con fascetta editoriale e sovr. in acetato trasparente -  Lievi bruniture ai margini bianchi, peraltro ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI105 Longo Giuseppe foto 
Nuove Elegie Agrigentine -   Stamperia Calogero Formica -  Girgenti -  1917 -  Con prefazione di Eugenio Donadoni -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 78 -  Dedica autografa dell'Autore -  Copertina un po’ rovinata -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SI173 Longo Giuseppe foto 
Vox Vitae -   Interludio poetico di Giuseppe Longo ( Galaor) -  La Vita Letteraria -  Roma -  1909 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 104 -  Dedica autografa dell'Autore -  Dorso con mancanze -
Prezzo Catalogo: € 28,00
SI336 Longo Mauro foto 
Lo scippo -   Racconti -  Castorina Editore -  Catania -  1967 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 144 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1046 Longo Stefano foto 
Il Parlamento e Luigi Blanc o il comunismo nascosto -   Discorso dell'Avv. Stefano Longo -  Tipografia L'eco dell'Etna di E. Coco -  Catania -  1863 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 67 -  Discreto -  Lesione al dorso. Strappi e mancanze alla brossura. Leggere e rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
SI1628 Lucianus foto 
Eklechthenta ek tou Loukianou Samosateos Excerpta ex Luciano Samosatensi, notis ac lexico illustrata ad usum seminarii Catinensis. (Tomo Primo e secondo) -   Typis Seminarii -  Catinae ( Catania ) -  1770 -  in 8° -  Pergamena - pp. XII + 331 + III + (336 - 790) -  Testi in greco e latino -  Mancanza delle pagine da 479 a 495, macchioline e lievi forellini alla pergamena -
Prezzo Catalogo: € 340,00
SI1496 Lucianus foto 
Eklechthenta ek tou Loukianou Samosateos Excerpta ex Luciano Samosatensi, notis ac lexico illustrata ad usum seminarii Catinensis. Tomos protos -   Typis Seminarii -  Catinae ( Catania ) -  1770 -  Tomo Primo -  in 8° -  Pergamena - pp. pp 1b + XII + 331 +1nn + 1b -  Testi in greco e latino -  Piccola mancanza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 190,00
SI1593 Lucio Alderuccio foto 
Fuori l'autore -   Commediografi e drammaturghi siciliani contemporanei -  Casa Ed. Pro Familia -  Catania -  1991 -  Prefazione: Prof. Salvatore Camilleri -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 386 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI1076 M. Sorrentino - A. Messina Lazzara foto 
La Sicilia -   Libro sussidiario per la cultura reionale e le nozioni varie -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1926 -  Collezione Mondadori Almanacchi Regionali -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 344 -  Numerose immagini in b.n. n.t. -  Legatura lievemente scollata -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI697 Macaluso Storaci Sebastiano foto
Nuovo vocabolario Siciliano - Italiano e Italiano - Siciliano -   Contenente le voci, le frasi e i proverbi d'uso più comune -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 350 -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
GA58 Maesti Correnti Lydia foto 
Calendario Siciliano Gastronomico Perpetuo nell'opera grafica e poetica di Pino Correnti -   Boemi -  Catania -  1995 -  In folio -  Fogli sciolti con due copertine cartonate - pp. 24 -  Con 12 poesie e 12 litografie di Pino Correnti in quadricromia su cartoncino pregiato -  Tiratura di 999 esemplari, in esaurimento -
Prezzo Catalogo: € 80,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:72,00
SI1554 Magistri Riccardo foto 
Il Centro storico di Patti -   Una passeggiata nello spazio e nel tempo -  Mosca Editore -  Patti (Me) -  1992 -  Prefazione di Giovanni Sardo Infirri -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 204 -  Foto e disegni a colori e bianco e nero nel testo e fuori -  Esaustiva bibliografia finale -  " Elencazione ragionata delle piccole gemme del centro storico della città". -
Prezzo Catalogo: € 50,00
SI1377 Magrì Saretto foto
Com'eravamo -   Storie e personaggi della Catania che non c'è più -  Edizioni Greco -  Catania -  2002 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 110 -  Illustrazioni b/n n.t. e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:10,80
SI1378 Magrì Saretto foto
Com'eravamo 2 -   Storie e personaggi della Catania che non c'è più -  Edizioni Greco -  Catania -  2003 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 110 -  Ill. b/n f.t. e n.t. - ISBN:  9708875120153 -
Prezzo Catalogo: € 12,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:10,80
SI157 Magri' Domenico foto 
Elegie del tempo lontano -   Palumbo Editore -  Palermo -  1963 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 52 -  9 tavole f.t, disegnate da Milluzzo, Romeo, Laganà e altri artisti -  Lievi mende alla copertina, per il resto in ottimo stato. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI97 Maiorca Salvatore foto 
Gente d'Ortigia -   Litografia " La Domenica " -  Siracusa -  1984 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 142 -  Molte foto in bianco nero nel testo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI274 Malerba Luigi foto
Ragionamento sopra la tortura -   Boemi -  Catania -  1996 -  Collana "Bibliotheca". Scelta dei testi a cura di Carmelio Erio Fiore -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIV + 119 -  Ristampa anastatica dell'edizione di Catania del 1777 -  E' il libro che valse al Malerba la cattedra di Istituzioni Politiche all'Università di Catania -
Prezzo Catalogo: € 12,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:10,80
SI1215 Maraffa Edoardo foto 
Della esecuzione delle leggi -   Tipografia G. e S. Zappulla -  Palermo -  1899 -  Monografia del Giudice di tribunale di Palermo Avv. Edoardo Maraffa, Socio dell' Accademia Dante Alighieri di Palermo e della società Siciliana per la Storia Patria -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 39 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI1050 Marceno Innocenzo foto 
Le mie sventure -   Prose e poesie -  Fratelli Giuntini -  Catania -  1850 -  in 16° -  Brossura muta - pp. 64 -  Discreto -  Piccole mancanze al dorso. Note di appartenenza ad inchiostro alle pagine. -  All'nterno scritti di Salvatore Stella Auteri. Emmanuele Rapisardi, A. Orsino, Orazio Mangano Pulvirenti, Antonino Avila Pappalardo ecc -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI638 Marchese Antonino Giuseppe foto 
I Lo Cascio da Chiusa Sclafani -   Scultori in legno del '500 -  Ila Palma -  Palermo -  1989 -  Introduzione di Aldo Gerbino -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 197 -  Foto fuori testo a colori. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1091 Marchese Antonino Giuseppe foto
I Lo Cascio da Chiusa Sclafani -   Scultori in legno del '500 -  Ila Palma -  Palermo -  1989 -  Introduzione di Aldo Gerbino -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 197 -  Foto fuori testo a colori. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI646 Marchese di Villabianca foto 
I marmi d'Oreto. I teatri di Palermo. -   Edizioni Giada -  Palermo -  1991 -  Collana " Opuscoli del Marchese di Villabianca " A cura di Giuditta Fanelli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 93 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI654 Marchese di Villabianca foto 
I palazzi Regi di Palermo monasteri e cappelle private -   Edizioni Giada -  Palermo -  1991 -  Collana " Opuscoli del Marchese di Villabianca " A cura di Angela Mazzè -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 118 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI653 Marchese di Villabianca foto 
Le feste reali in Sicilia nel secolo XVII -   Edizioni Giada -  Palermo -  1991 -  Collana " Opuscoli del Marchese di Villabianca " A cura di Maria Clara Ruggieri Tricoli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 102 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Stato di nuovo. -  Manca il primo volume. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI655 Marchese di Villabianca foto 
Lutti e funerali dei siciliani antichi e moderni -   Edizioni Giada -  Palermo -  1989 -  Collana " Opuscoli del Marchese di Villabianca " A cura diAntonietta Jolanda Lima -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 111 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI595 Marchese di Villabianca   
Viaggio immaginario fra gli astri e i pianeti -   Edizioni Giada -  palermo -  1991 -  Collana " Opuscoli del Marchese di Villabianca " A cura di Giorgia Foderà Serio -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 141 -  Disegni fuori testo in bianco nero. -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI652 Marchese di Villabianca foto 
Vicerè e Pretori di buona e cattiva fama -   Edizioni Giada -  Palermo -  1988 -  Collana " Opuscoli del Marchese di Villabianca " A cura di Massimo Ganci -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 111 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI421 Marchese Salvatore foto 
Scauzzi (versi) -   Giannotta -  Catania -  1922 -  Con Prefazione di Domenico Costantino -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 112 -  Ritratto dell'Autore -  In dialetto siciliano -  Esemplare sciolto con timbro di appartenenza al piatto posteriore -  Un solo esemplare presente su ICCU -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI1485 Marcon Tullio foto
Il porto di Augusta -   Storia e Traguardi -  Lombardi -  Siracusa -  2004 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 216 -  Numerose immagini e foto in b.n n.t e f.t - ISBN:  9788872601488 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
AC128 Margaret Guido foto 
Guida archeologica della Sicilia -   Sellerio Editore -  Palermo -  1978 -  Introduzione di Vincenzo Tusa - Collana: Prisma n. 15 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 191 -  Numerose illustrazioni in b.n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI859 Marinese Lorenzo foto
Sicilia -   Editrice " Parlamento " -  Roma -  1966 -  Prefazione di Attilio Grimaldi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 142 -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI475 Marino Giovanna foto 
Le rappresentazioni classiche a Siracusa -   Terzopiano edizioni -  Siracusa -  1990 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. pp.nn -  Piantine e foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1575 Marino Giuseppe Carlo foto 
Storia del separatismo siciliano 1943 - 1947 -   Editori Riuniti -  Roma -  1979 -  Collana "Biblioteca di Storia" n. 85 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 308 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3550 Marletta Francesco foto 
La " gaietta pelle " della lonza - Il V. 141 del C IV del Paradiso - Il dolore di Fiordiligi -   Officina Grafica Moderna -  Catania -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 16 -  Dedica autografa dell'Autore al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI793 Martellucci Gloria foto
Palermo. I luoghi del teatro -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1999 -  Collana " I cristalli " -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 231 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 93,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:83,70
SI113 Martoglio Nino foto 
Teatro dialettale Siciliano -   'U Riffani, L' Arte di Giufà -  Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 240 -  Vol. V, seconda edizione. -  Diffusi segni a penna al piatto superiore. Piccola mancanza al piatto posteriore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI55 Martoglio Nino foto 
Teatro dialettale Siciliano -   'U Pàliu ( Il Palio) ; Taddarita ( la Nottola ); Capitan Sèniu -  Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 252 -  Vol. II, seconda edizione -  Piccolo strappo alla copertina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI782 Martorana Giò foto
Tonnara -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1995 -  Saggi di Jean - Louis Durand e Rosario Lentini -  in 4° (240x160) -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 138 -  Interamente illustrato con belle fotografie in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 31,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:27,90
PO512 Martorino Santi foto 
I pascoli del sole -   Editrice Aretusa -  Siracusa -  1997 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 100 -  In ottime condizioni -  L'autore, Santi Martorino manager pubblico, giornalista e scrittore, nato a Floridia, dove vive e opera, presenta una Sicilia che si fonde con lucida coscienza nel mondo delle contradizioni moderne. " Quarantasei componimenti dove l'isola dei mandorli in fiore si fa palcoscenico danzante, e primi ballerini sono quei pascoli che hanno accompagnato quella traiettoria dapprima ascendente della Sicilia, con la sua sintesti di culture, e quindi declinante ". -
Prezzo Catalogo: € 14,00
VI867 Mauceri Enrico foto 
Monreale -   Treves -  Milano -  19?? -  IL fiore dei musei e monumenti d'Italia - Collezione d'arte diretta da Ettore Modigliani -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. XXIX + 92nn -  45 tav. ill. b/n a piena pagina -  Strappetti e sbiaditure alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI704 Mauceri Enrico foto
Siracusa Antica. Siracusa e la valle dell'Anapo -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2003 -  Collana " Monografie illustrate " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 136 -  180 illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
SI740 Mauceri Enrico foto
Taormina -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2003 -  Collana " Monografie illustrate " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 120 -  110 illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
SI1318 Maurice Aymard - Giuseppe Giarrizzo foto
Catania -   La citta la sua storia -  Domenico Sanfilippo -  Catania -  2007 -  Incluso un DVD -  in 4° -  Cartonata con astuccio - pp. 316 -  fotografie di Gaetano Gambino -
Prezzo Catalogo: € 118,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:112,10
SI1228 Mauro Antonio foto 
Stidda -   Stella rossa sulla tessera del PCI. Dubbi, bisogni e sogni -  Napoleone -  Roma -  1993 -  Prefazione di Leo Autelitano -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 119 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1195 Mazzullo Giuseppe foto 
I Braccianti di Romagna. -   Edizioni del Disegno Popolare -  Roma -  1951 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 30 -  Dieci disegni a piena pagina. -  A parte modeste fioriture alla coperta,ottima conservazione. -  Interessante pubblicazione del noto artista nativo di Graniti in provincia di Messina. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI720 Meli Filippo foto
L'arte in Sicilia -   Dal secolo XII fino al secolo XIX -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2001 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 133 + tavole -  Piantine nel testo in bianco nero + tavole fuori testo inbianco nero -
Prezzo Catalogo: € 6,20
SI870 Meli Giovanni foto 
Poesie -   Società Editrice Siciliana -  Roma -  1947 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XIX + 383 -  Illustrazioni nel testo e copertina in bianco nero del pittore Alfonso Amorelli. -  Esemplare discreto -  Strappetto al dorso e ingialliture ai piatti. Strappo ad una pagina con piccola mancanza senza perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI57 Meli Giovanni foto 
Poesie -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1964 -  A cura di Lorenzo Marinese -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 514 -
Prezzo Catalogo: € 32,00
PO803 Meli Giovanni foto 
Puisii Siciliani di l'Abbati Giuvanni Meli -   edizione curata di Eduardu Alfanu -  Luigi Pedone Lauriel -  Palermo -  1884 -  Sola edizione completa riveduta sugli autografi -  in 8° -  Cartonata - pp. 1b + XIX + 459 + 1b -  Una incisione del Meli in antiporta -  testo su due colonne -  Legatura sciupata non coeva rinforzata con della tela al dorso - Firme al frontespizio ed in antiporta - disegno a penna ll'ultima bianca -
Prezzo Catalogo: € 180,00
SI863 Menighetti Romolo Nicastro Franco foto
Storia dell'autonomia siciliana -   Dalla Regione pensata al governo Alessi ( 1947 - 1949 ) -  Ediprint -  Siracusa -  1990 -  Collana ( Autonomia Siciliana ) -  in 4° -  Similpelle con titolo in oro al dorso e sovracopertina illustrata - pp. 683 -  Foto fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST1390 Messina Giuseppe L. foto 
Nuova storia di Augusta -   Dalla fondazione della città all'immane del terremoto -  Ediprint -  Avola -  1995 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 255 -  Diverse ill. b/n -  Diverse sottolineature a matita. Dedica ricordo a penna all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 28,00
ST1389 Messina Giuseppe L. foto 
Nuova storia di Augusta -   Dalla ricostruzione alla fine del XIX secolo -  Ediprint -  augusta -  1996 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 281 -  Qualche illustrazione b/n f.t. - In copertina particolare della facciata di Palazzo Ferri -
Prezzo Catalogo: € 28,00
SI625 Messina Turibio Lidia foto 
Buscemi prima e dopo il terremoto del 1693. -   Siracusa -  1995 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 141 -  Diverse foto nel testo. -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE1158 Messina Vito foto 
Monografia della Regia insigne parrocchiale chiesa -   Collegiata di Catania pel Can. Vito Messina, Socio ordinario dell'Accademia Dante Alighieri -  Tipografia di Giacomo Pastore -  Catania -  1898 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 228 -  Volume fratturato al dorso. Strappetti al dorso con piccole mancanze -
Prezzo Catalogo: € 135,00
RE1573 Michelangelo Cardinale Arcivescovo foto 
Lettera Pastorale al Clero ed al Popolo dell'Arcidiocesi di Palermo per la Quaresima del 1895 -   Bovio, Il Cristo alla festa di Purim - Emilio Zolà , Lourdes -  Tipografia pontificia -  Palermo -  1895 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 21 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI200 Miduri Carmelo foto 
La boa e il terremoto -   Storia d'amore e di paure nella Siracusa della catastrofe possibile -  Ediprint -  Siracusa -  1991 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 70 -  Prima edizione, allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3883 Milazzo Giovanni foto 
Doctoris d. Ioannis Milazo Mazariensis Miscellanea selectarum iuris vtrisque assertionum ex frequentiori doctorum schola ad causas in foro ecclesiastico maxime pertinentium faciliori.. -   ac breui methodo definitarum, iudicibus pariter, ac causarum patronis tum ecclesiasticis, tum saecularibus futura haud ingrata. Adnotatis aliquibus decisionibus curiae episcopalis Mazariensis… -  apud Dominicum de Anselmo -  Panormi ( Palermo ) -  1670 -  in 4° -  Pergamena - pp. 24 nn + 542 + 86 nn -  Stemma calcogr. del dedicatario, card. Pietro Ottoboni, sul frontespizio, testatine, capilettera e finalini incisi -  In ottimo stato di conservazione -  Pimi fascicoli un po' lenti, piccoli forellini di tarlo, dorso della pergamena lievemente' scurito -
Prezzo Catalogo: € 420,00
SI885 Mineo Nicolò foto 
Letteratura in Sicilia -   Tringale Editore -  Catania -  1988 -  Collana " Quaderni di letteratura ". A cura di Sebastiano Addamo. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 159 -  Esemplare in buone condizioni. -  Brossura leggermente sporca. Leggere macchie alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1100 Minnella M. - Pagnano G. foto
Militello Val di Catania. Terra del miele -   Bruno Leopardi editore -  Palermo -  2002 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 95 -  Molte fotografie b/n e colori n.t e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 30,00 (Sconto 15 %) Prezzo Scontato:25,50
PO815 Minutilla Leopoldo foto 
Rime in Dialetto Siciliano - Poesie -   Tipografia di Benedetto Lima Lao -  Palermo -  1857 -  in 16° -  Carta - pp. 798 -  Incisione rappresentante l'autore in antiporta -  Legatura lenta - fratture al dorso - Strappi ai piatti con piccole mancanza -
Prezzo Catalogo: € 60,00
SI962 Mogavero Fina Antonio foto 
Castelbuono. -   Editoriali IBIS s.r.l. -  Palermo -  1965 -  Folio -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 76 -  Varie foto nel testo anche a colori ed a piena pagina. -  Ottima conservazione -  Collana Paesi di Sicilia -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2450 Montalbano Carmelo foto 
Girgenti nella storia del Risorgimento (1800 - 1870) -   Istituto Siciliano di Studi Politici ed Economici -  Palermo -  1994 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 304 -  Copertina lievemente sbiadita. Strappetto senza mancanze tra dorso e piatto superiore. Note a penna all'ultima bianca -
Prezzo Catalogo: € 25,00
AR323 Monteleone G. foto 
La Cassa Centrale di Risparmio per le Province Siciliane 1861 - 1971 -   De Agostini -  Novara -  1973 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 336 -  Moltissime illustrazioni n.t. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SI778 Morello Paolo foto
Briganti -   fotografia e malavita nella Sicilia dell'Ottocento -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1999 -  Collana " Diorama " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 161 -  Foto d'epoca fuori testo in bianco nero. -  ISBN 88-768-1126-5 -
Prezzo Catalogo: € 21,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:18,90
SI1335 Morello Paolo foto
Enzo Sellerio fotografo -   Tre studi siciliani -  Leonardo Arte -  Milano -  1998 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 213 -  Belle foto fuori testo in bianco nero -
Prezzo Catalogo: € 25,00 (Sconto 15 %) Prezzo Scontato:21,25
GI2532 Mori Vittorio foto 
L'azione di paternità naturale (1903) - Il comunismo dei contadini siciliani e la sua origine ( lettera aperta a S. E. Francesco Crispi) (1894) - La giustizia e le sue garanzie costituzionali (1886) -   Società Editrice Libraria -  Milano -  3 volumi in uno -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. VII + 235 + 69 + 152 -
Prezzo Catalogo: € 38,00
DI312 Mortillaro Vincenzo foto 
Nuovo dizionario siciliano - Italiano -   Compilato da una società di persone di lettere -  Tipografia del Giornale Letterario/ Stamp. Oretea -  Palermo -  1838-1844 -  Due volumi -  in 8° -  Piena pergamena, tasselli in pelle al dorso con titolo e fregi in oro - pp. 636; 474 + 56 (Appendice) -  Testo dispsosto su due colonne -  Lievi macchie d'umido ad alcune pagine. Mancano le ultime 4 carte dell'appendice -
Prezzo Catalogo: € 350,00
DI233 Mortillaro Vincenzo foto 
Nuovo dizionario siciliano - Italiano -   Compilato da una società di persone di lettere -  Tipografia del Giornale Letterario/ Stamp. Oretea -  Palermo -  1838-44 -  Due volumi -  in 8° -  Pelle - pp. 636 + 474 + 63 (Appendice) -  Testo dispsosto su due colonne - Legatura recente -  Nota di appartenenza e timbro ai frontespizi. Aloni d'acqua ad alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 420,00
SI896 Moscati S. foto
L'arte della Sicilia punica -   Jaca Book -  Milano -  1988 -  Collana " Le grandi stagioni " -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 207 -  Riccamente illustrato a colori e in bianco nero nel testo e fuori testo. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
SI1380 Motta Aldo - Vittorio Tino foto
Catania a pezzi -   San Berillo - San Cristoforo - Giardino Bellini -  Edizioni Greco -  Catania -  2003 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 154 -  Ill. b/n n.t. - ISBN:  9788875120030 -
Prezzo Catalogo: € 9,50
SI80 Motta Salvatore foto 
Memorie sulla città di Ferla -   Ediprint -  Siracusa -  1990 -  A cura di Giovanna Carnemolla Raudino, Salvatore Pisasale e Sebastiano Ramondetta -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 124 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI1657 Mozzillo Atanasio foto 
La Sicilia romantica -   Agendanotemillenovecentottandadue -  Arnaldo Lombardi Editore -  Palermo -  1981 -  In 4° -  Tela con piatti illustrati - pp. 48 + agenda del 1982 -  illustrazioni tratte dal Voyage pittoresque en Sicile di Osterwald -  Agenda intonsa -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI538 Muccioli Nino foto 
Sicilia 38° Parallelo. -   Telestar -  Palermo -  1967 -  Presentazione On.Bruno Storti. -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 273 -  Molte foto a piena pagina nel testo. -  Buona conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
SI1213 Munzone S. foto 
Filippo Belfiore -   Poeta isolano -  Quaderni del panorama letterario siciliano -  Catania -  19?? -  Quaderni del paronama letterario siciliano -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 8 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1214 Munzone S. foto 
L'arte narrativa di Aldo Mayer -   Unica -  Catania -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 7 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI893 Muscato Daidone Concetta foto
I medici della netum spagnola -   Ediprint -  Siracusa -  1991 -  Collana " Le ali del tempo ". Presentazione di Antonino Ioli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 51 -  Illustrazioni fuori testo a colori e in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI884 Musco Angelo foto 
Cerca che trovi… -   Maimone Giuseppe -  Catania -  1987 -  A cura di Domenico Danzuso. -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 173 -  Numerose foto d'epoca fuori testo -  Esemplare in ottimo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI532 Musmeci Catalano foto 
L'inganni d'amore.Operetta burlesca. -   Società di Storia Patria per la Sicilia Orientale -  Catania -  1974 -  A cura di Carmelo Musumarra -  in 16° -  Cartoncino coevo - pp. 119 -  Copia a fogli chiusi. -  Alonature da polvere ai piatti.Ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI590 Musumarra Carmelo foto 
Vigilia della narrativa verghiana. -   Giannotta -  Catania -  1971 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 237 -  Bella conservazione. -  " Questo studio…affronta il problema delle origini dell'arte verghiana svolgendo un'indagine nell'ambiente letterario siciliano, catanese in particolare, in cui il Verga fu educato e da cui trasse i primi impulsi e le prime suggestioni per la sua futura attività di scrittore." -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI238 Musumeci Tony foto 
'U jornu d'u riposu e altre commedie -   Lorenzo Misuraca -  Palermo -  1978 -  Prefazione di Domenico Portera -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 110 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI316 Natale Vincenzo foto
Sulla storia de' Letterati ed altri uomini insigni di Militello nella Valle di Noto. Discorsi tre -   Boemi -  Catania -  1997 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 167 -  Ristampa anastatica dell'Edizione stampata a Napoli da Del Vecchio nel 1837 -
Prezzo Catalogo: € 12,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:10,80
FO175 Navarria Angelo foto
Confini -   Gribaudo -  2001 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 90 -  Totalmente illustrato con belle foto in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI226 Nibali Salvo foto 
Alcune Sicilie -   Tringale Editore -  Catania -  1990 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 152 -  Molte illustrazioni b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI918 Nibali Salvo foto
Nebros -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  1993 -  Collana " Continente Sicilia " -  in 4° -  Copertina in tela verde con titolo sovraimpresso in oro sovraccoperta plastificata e cofanetto - pp. 246 -  182 fotografie a colori di Alfio garozzo -  In carta Larius brillante da 175 grammi -  Il sesto volume della collana Continente Sicilia è un appassionante viaggio alla scoperta dei Nebrodi, vero 'continente nel continente', e delle sue enclavi umane e artistiche conservatesi come sotto vetro.Dalla presentazione di Silvana La Spina: " Ma dunque, ci viene da dire, esistono veramente questi Nebrodi, coi loro paesi arroccati lassù, sospesi tra le nuvole, come il mitico grifone di cui si dice che avesse la forza di sollevare gli agnelli? Ma dunque esiste realmente questo mondo arcaico e fuori da ogni traiettoria geopolitica, dove gli uomini parlano ancora in antico lombardo, e rivivono anno dopo anno sagre e feste in cui è presente il saraceno e il normanno, il giudeo e il pope, il mullah e il benedettino?".Il racconto, fortemente allegorico, si dipana tra le viuzze dirute di un centro medievale, i sagrati di chiese, spesso miseri resti lasciati in piedi da uno dei tanti terremoti, le polverose e dimenticate biblioteche parrocchiali, le ultime, autentiche, fiere contadine.Con le sue foto, Garozzo ha saputo dare concretezza a un mondo che sembrava irreale, a testimoniare che quella Sicilia è ancora viva e vitale. Solo, nascosta. -
Prezzo Catalogo: € 73,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:69,35
SI1088 Nibali Salvo foto
Sicilia -   Alcune Sicilie - I luoghi del passato -  Tringale Editore -  Catania -  1990 -  in 4° -  Tela illustrata con sovracopertina illustrata - pp. 151 -  Molte foto seppia -  La sovracopertina è stata ristampata in epoca successiva dall'Editore -
Prezzo Catalogo: € 28,00
SI242 Nicolosi Previtera Mario foto 
Eterna storia… -   Castorina Editore -  Catania -  1902 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 30 -  Mancanze alla brossura e al margine superiore bianco firma di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1334 Nicolosi Salvatore foto
Il caso Catania -   1965-1988: I fatti e il perché dei fatti -  Tringale Editore -  Catania -  1988 -  in 8° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. 470 -  Foto b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 30,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:27,00
SI1275 Nicolosi Salvatore foto 
Ricordo degli esercizi spirituali -   Fatti al Duomo di Catania (anno 1907) con l'aggiunta di altre pie pratiche -  Tip. C. D'Ambrosio -  Catania -  1907 -  Per cura del Prof. Can. Salvatore Nicolosi, Rettore nella Chiesa di S.Francesco di Paola -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 30 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO591 Nicolosi Scandurra Giuseppe foto
Canzuneri ppi Rusidda -   Boemi -  Catania -  2006 -  A cura di Alfio Patti -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 166 -
Prezzo Catalogo: € 12,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:10,80
SI1311 Nobile Ingallina Elide - Guzzardi Lorenzo foto 
Castello di Donnafugata -   Regione siciliana - Città di Ragusa -  Ragusa -  1988 -  4a edizione aggiornata -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 38 -  Ill. fotografiche a colori a piena pagina e n.t. di Giuseppe Blundo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI612 Onufrio Enrico foto 
Guida pratica di Palermo -   Edrisi - Edizioni e Ristampe Siciliane -  Palermo -  1976 -  in 16° -  Cartoncino coevo - pp. 182 -  Grande pianta della città più volte ripiegata. -  Ottima conservazione. -  Ristampa anastatica sull'edizione di Milano del 1882. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA1383 Orlando Gloriana foto
Profumo di papaveri -   Boemi -  Catania -  2000 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 168 -  Con qualche disegno f.t. -  Romanzo storico ambientato in una Catania settecentesca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI716 Orsi Paolo foto
Sicilia Bizantina -   Architettura, pittura, scultura. -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2001 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 254 -  Foto e piantine nel testo e fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
SI671 Ovazza Mario foto
La mafia dei Nebrodi -   Il caso Battaglia -  La Zisa -  Palermo -  1993 -  Collana " La lanterna " A cura di Maurizio Rizza -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 86 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2439 P. Ottavio Tedeschi foto 
Panegirici Sacri e Morali del P. Ottavio Tedeschi Catanese della Compagnia di Gesùdedicati all'Ill. Signor Don Pietro Moncada cavaliere regio e Senatore della Citta di Catania -   Bisagni -  Catania -  1666 -  in 8° -  Pergamena - pp. 22 nn + 527 + 3nn + 1 bianca -  Marca al frontespizio -  Volume staccato dalla legatura - Fori di tarlo che non ledono il testo -
Prezzo Catalogo: € 340,00
SI1281 Padrenostro Alfonso P. foto 
La terra santa alla carità dell'episcopato e dei parroci di Sicilia -   Officine Tipo-Lit. Anonima Affissione -  Palermo -  1916 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 16 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE1225 Padrenostro Alfonso P. foto 
Nuovo sangue Francescano in Palestina e la Terra Santa alla carità dell'Episcopato e dei Parroci di Sicilia -   Barravecchia & Balestrini -  Palermo -  1921 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 20 -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1976 Pais Ettore foto 
Storia dell'Italia antica e della Sicilia per l'età anteriore al periodo romano -   UTET -  Torino -  1933 -  Con un'appendice di Paolo Orsi -  Due volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XX + VIII + 990 -  11 tavole e 588 incisioni -  Leggere fioriture -
Prezzo Catalogo: € 90,00
SI718 Pais Ettore foto
Storia della Sicilia e della Magna Grecia -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2001 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XVI + 622 -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
SI731 Palazzolo Drago Francesco foto
Famiglie Nobili Siciliane -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  Clio Pocket -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 190 -
Prezzo Catalogo: € 5,90
GI2325 Palazzolo Nicola foto 
Saggi in materia di locazione -   Casa editrice Torre -  catania -  1981 -  Raccolti e coordinati da Palazzolo N. ordinario di Diritto Romano -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 256 -  Presenta diverse sottolineature all'interno -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA795 Palermo Mario foto 
Juvenilia -   Novelle e fiabe per giovanetti -  Scuola Tipografica Salesiana -  Catania -  1914 -  in 16° -  Similpelle - pp. 226 -  Stato di conservazione discreto. -  Leggero segno a penna al piatto superiore. Resti di colla in ultima pagina. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI743 Palizzolo Gravina V. foto
Il blasone in Sicilia -   Raccolta araldica con dizionario delle famiglie nobili siciliane -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2000 -  in 8° antico -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 317 + 96 -  Stemmi nobiliari a colori fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 17,56 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:16,68
RE940 Palumbo P. foto 
Sposizione del Vangelo della passione secondo Matteo -   Olschki -  Palermo -  1954-56 -  Collezione di testi siciliani dei secoli XIV e XV diretta da E.Li Gotti - Pubblicazioni del centro di studi filologici e linguistici siciliani - Vol.I e II -  due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXXVI + 165 + 196 -  Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1063 Pamieri di Miccichè Michele foto 
Moeurs de la cour et des peuples des Deux Siciles -   Edizioni della Regione siciliana -  Palermo -  1971 -  Introduzione di Massimo Colesanti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 237 -  Qualche ingiallitura alle prime pagine e ai tagli. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 35,00
SI382 Pantaleone Michele foto 
L'Antimafia in tribunale -   Centro Editoriale del Mezzogiorno -  Napoli -  1976 -  Collana "I Quadernacci" -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 255 -  Prima edizione. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI1274 Paoli Vincenzo Prof. Can. foto 
Il fiore di Catania -   Panegirico di S.Agata recitato nella Cattedrale di Catania la quaresima del 1910 -  Tipografia "Stesicoro" -  Catania -  1910 -  Con Prefazione del Can. Salvatore Nicolosi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 22 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI411 Papa Algozino Rosaria foto 
Scrittori Siciliani di ieri e di oggi -   Tringale Editore -  Catania -  1977 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 367 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI1402 Papa Algozino Rosaria foto 
Scrittori Siciliani di ieri e di oggi -   Tringale Editore -  Catania -  1979 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 400 -  Dedica dell'Autrice -  sottolineatura a penna rossa e matita alle prime 25 pagine, scarabbocchio a frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI95 Papa Enzo foto 
Come fuochi di Bengala -   Indignazione e provocazioni civili -  Flaccavento -  Siracusa -  1994 -  Nota introduttiva di Salvatore S. Nigro -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 176 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1265 Pappalardo Raffaele P. foto 
Elogio funebre di Monsignor F. Castro detto nel Duomo di Catania il di 9 Novembre 1893 dal P.Raffaele Pappalardo, direttore del collegio Gioieni -   Tip. Roma di Rosario Bonsignore -  Catania -  1893 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 24 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1042 Pappalardo Russo Giuseppe foto 
Due avvenimenti del principio del secolo XIX e pensieri poetici. -   Stamperia di Agatino La Magna -  Catania -  1855 -  in 8° -  Brossura muta - pp. 56 -  Esemplare a fogli chiusi -  Mancanza al piatto superiore e piccola al quello posteriore. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI693 Pareti, Luigi foto
Sicilia Antica -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2001 -  Note di Pietro Griffo -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 253 -  Foto fuori testo in bianco nero di Leonard Von Matt -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
SI610 Passarello Giovanni foto 
Cicalata siciliana. Il Prugressu. -   Edizione Netum -  Noto -  1970 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 122 -  Ottima conservazione. Dedica dell'autore. -  Fra le opere più note del poeta netino. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI537 Passarello Giovanni foto 
Cicalata siciliana. Il prugressu.Sessanta poesie in dialetto siculo-grigioverde. -   Edizioni Netum -  Noto -  1970 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 122 -  Disegni di Elia Li Gioi. -  Buona conservazione. Seconda edizione. -  "…se fossero state in lingua italiana vi sarebbe mancato quel profumo di cose nostrane,quell'intraducibile sapore che soltanto il nostro dialetto riesce a dare." -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SI609 Passarello Giovanni foto 
La carcarazzata -   Sicula editrice -  Siracusa -  1972 -  Prefazione di Antonio Brancaforte. -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 92 -  Fra le più note opere in vernacolo del poeta netino. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI430 Patanè Angelo foto 
Vox Animae -   Canti Lirici -  Tipografia Fratelli Cristaldi -  Giarre -  1911 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 52 -  Con testatine -  Dedica autografa dell'Autore -  Strappo senza mancanza al piatto anteriore, lievi ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI1500 Patanè Giuseppe foto 
Sicilia amorosa -   Valsecchi -  Milano -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 363 -  Primo fascicolo sciolto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1574 Patanè Mons. Carmelo foto 
Il Protestantesimo -   Lettera Pastorale al Clero e al popolo dell'Arcidiosesi di Catania per la Quaresima del 1932 -  Pia Società San Paolo -  Roma -  1932 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 30 -  Brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1188 Paternò Stella - Castello Bruno foto 
Una voce nel deserto -   S.A. Ionica -  Catania -  1948 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 150 -  Strappetti al dorso con piccola mancanza -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE2503 Patinella J. I. foto 
Josephi Antonii Patinella siculi panormitae regii, pubblici notarii in heraeinorum pastorum academia alpini scriniarii Tyrocinium sive theori-practica Tabellionatus officii… -   in quatuor libros distributa…..editio secunda -  Ex tipografia D. Antonii Valenza Impressoris Cameralis -  Panormi ( Palermo ) -  1777 -  Seconda edizione di questo manuale di notariato. Patinella "esercitando in Palermo l'ufficio di pubblico notaro si distinse tanto per la sua dottrina che per la sua probità. -  3 volumi in un tomo -  in 4° -  Pergamena - pp. 4nn + 876 + 68 + 10; 24 + 20; 60 -  Marca ai frontespizi, testatine, finalini e capilettera xilografici. Incisione in antiporta. -  Non censito su iccu -  Forellini di tarlo che non ledoono il testo, mancanza alla parte superiore del dorso. Primo fascicolo quasi del tutto sciolto. -  Unito a: PATINELLA J A.: Tabellionatus officii elementa erothematicé exposita & juxta ordinem Tyrocinii sive Theori-practicae ejus offici,in quatuor libri divisa quibus accedit de aliquibus actionibus, exceptionibus, Senatus-consultiis, ac legibus quorum scientia Notarius praeditus esse debet, disceptatio - Panormi 1776 - CONSTITUTIONES et ordinationes super officio publicorum tabellionum hujus Siciliae regni ac Pandectae super eorum Juribus - Panormi 1776 -
Prezzo Catalogo: € 950,00
SI89 Paton W. A foto 
Sicilia pittoresca ( Siracusa ) -   Ediprint -  Siracusa -  19?? -  Serie " Riproposte " n. 2 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 50 -  Ristampa anastatica - Senza data di stampa -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI695 Pecorella G. foto
La smorfia siciliana -   Vocabolario numerico siciliano - italiano -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2002 -  Con tutte le estrazioni sulla ruota di Palermo dal 1896 al marzo 2002 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 512 -
Prezzo Catalogo: € 7,50 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:7,13
SI169 Pecorella Giusto foto 
Vocabolario Numerico Siciliano - Italiano per la interpretazione dei sogni -   Ad uso dei giocatori del Lotto -  Bietti -  Milano -  1964 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 555 + LXX -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI806 Pelagatti Paola Di Stefano Giovanni foto
Kaukana -   Il chorion bizantino -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1999 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 79 -  Foto e piantine nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 16,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:14,40
SI816 Pellegrini Anna foto 
Gente, cosa fate?... -   Edizioni di "Viviamo" -  Catania -  1960 -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 186 -  Marcate annotazioni e sottolineature ad alcune pagine,peraltro sciolte. -  Copia da studio. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1410 Pellegrini Giovan Battista foto 
Siculorum Gymnasium -   Annotazioni Linguistiche sui Toponimi Prearabici della Sicilia nelle fonti Arabe e Bizantine -  Facoltà di Lettere e Filosofia dell'Università da Catania -  Catania -  1986 -  Rassegna della Facoltà di Lettere e Filosofia dell'Università da Catania - N.S.a. XXXIX n. 1-2 - Gennaio - Dicembre 1986 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da pag 127 a pag 149 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4129 Perticari Giulio foto 
Opere del conte Giulio Perticari -   Dato Lorenzo -  Palermo -  1830 -  Collana: Biblioteca Classica Italiana volumi 1, 3, 6 -  Tre Volumi -  in 24° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 453 + 3nn; 352 + 2nn; 447 -  Tavole più volte ripirgate al volume secondo. -
Prezzo Catalogo: € 110,00
SI1347 Petrocchi Massimo foto 
La rivoluzione cittadina messinese del 1674 -   Le Monnier -  Firenze -  1954 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 160 -  Ottimo stato di conservazione -  Ingialliture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 54,00
SI230 Petrotta Rosolino foto 
Lembi d'Albania in Sicilia -   Renna -  Palermo -  1954 -  Estratto n.1 - Anno II - della rivista "La Giara" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 18 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4128 Phaedri Augusti Cesaris Liberti foto 
Phaedri Augusti Caesaris liberti fabularum aesopiarum libri quinque - interpretatione & notis illustravit Petrus danet acedemicus jussu christianissimi regis in usum serenissimi delphini -   Stamperia di Francesco Pastore -  Catinae (Catania) -  1790 -  in 16° -  Pergamena - pp. 188 -  una tavola più volte ripiegata alla fine del volume -  Evidenti tracce del tempo alla legatura ed alle pagine, false pieghe alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 120,00
VA3115 Pietro Longo Signorelli foto 
Della distribuzione della popolazione su la terra ossia statistica delle cagioni delle colonie da Pietro Longo Signorelli -   Tipografia S. Giuseppe -  Catania -  1861 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 186 -  Tavola f.t più volte ripiegata -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 54,00
SI1597 Pino Amatiello foto 
Dragunara -   Le trombe marine della fatalità e della storia abbattutesi sulla Sicilia -  Il Ponte Italo Americano -  New York -  1997 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 206 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2756 Pipitane Giuseppe Nicolò foto 
Giurisprudenza Siciliana -   Raccolta di decisioni della gran corte civ. di Palermo con note, osservazioni e digressioni di diritto, anno 1841, XXIII della vigente legislazione -  Maccarone -  Palermo -  1856 -  Opera compilata dallo avvocato Pipitone Giuseppe Nicolò, per ministeriale del 19 settembre 1851, in continuazione alla raccolta compilata dall'Avv. Antonino Ferro -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. 1212 -  Evidenti abrasioni ai piatti. Dorso scollato e cerniera rotta. Fioriture sparse. Strappi alle ultime due pagine di indice e errata corrige -  Volume completo con indice alfabetico ragionato - Questo volume contiene principalmente decisioni del 1841 profferite dalla gran Corte civile di Palermo -
Prezzo Catalogo: € 75,00
SI1533 Pippo Ventura foto 
La fiera e la festa di San Placido -   Con annessi econnessi nei ricordi di un sessagenario -  Callicari -  Biancavilla -  1997 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -  Disegni in b.n -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI721 Pirandello Luigi foto
'A giarra -   'U ciclopu. 'A morsa. Glaucu. -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  Collana " I classici del teatro siciliano " -  in 8° antico -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 156 -
Prezzo Catalogo: € 4,00
SI728 Pirandello Luigi foto
'A patenti + Cappiddazzu paga tuttu + 'A vilanza -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  Collana " I classici del teatro siciliano " -  in 8° antico -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 158 -
Prezzo Catalogo: € 4,00
SI723 Pirandello Luigi foto
Liolà -   Ccu i 'nguanti gialli -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  Collana " I classici del teatro siciliano " -  in 8° antico -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 149 -
Prezzo Catalogo: € 4,00
SI726 Pirandello Luigi foto
Pensaci Giacuminu ! + ' A birritta cu 'i ciancianeddi + Lumie di Sicilia -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  Collana " I classici del teatro siciliano " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 156 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 4,00
SI1509 Pisani Nicolò foto 
Noto la città d'oro -   Ciranna -  Siracusa -  1953 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 99 -  Diverse illustrazioni a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI1627 Pisciotta Francesco foto 
I Sinodi Diocesani di Patti nel secolo XVI -   Casa Vescovile -  Patti (ME) -  1996 -  Presentazione del Vescovo Ignazio -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 239 -  disegni e foto nel testo -  a parte tracce di polvere ai piatti ottima conservazione -  Opera fondamentale per lo studio delle problematiche religiose del periodo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI873 Pistorio Giuseppe foto 
Riflessi dello scisma d'occidente in Sicilia -   Documenti -  Musumeci -  Catania -  1969 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 134 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI741 Pitrè Giuseppe foto
Feste popolari siciliane -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2003 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 221 -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
SI715 Pitrè Giuseppe foto
Giuochi fanciulleschi siciliani -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 336 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
SI733 Pitrè Giuseppe foto
Grammatica siciliana -   Un saggio completo del dialetto e delle parlate siciliane -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  Clio Pocket -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 157 -
Prezzo Catalogo: € 5,90
SI738 Pitrè Giuseppe foto
Indovinelli, dubbi, scioglilingua -   Del popolo siciliano -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  Preceduto da uno studio sull'indovinelo -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 444 -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
SI734 Pitrè Giuseppe foto
Leggende usi e costumi del popolo siciliano -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  Clio Pocket -  in 8° antico -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 155 -
Prezzo Catalogo: € 5,90
SI861 Pitrè Giuseppe foto
Palermo nel Settecento -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  1993 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 482 -  Testatine e finilini -
Prezzo Catalogo: € 12,39 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:11,77
SI700 Pitrè Giuseppe foto
Proverbi siciliani -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2001 -  Con traduzione in italiano -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 286 -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
SI708 Pitrè Giuseppe foto
Usi e costumi -   Credenze e pregiudizi del popolo sicilliano -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  200? -  Collana " Biblioteca delle tradizioni popolari siciliane " -  4 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XIII; 457 + 425 + 536 + 529 -
Prezzo Catalogo: € 29,20 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:27,74
PO894 Placido Benina e Giuseppe Tomasello foto 
Albavilla in festa -   Nciurii, disfidi, e festi di li tempi antichi ( fantasei e rialità di du pueti) -  Comune di Biancavilla -  Biancavilla -  2000 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 144 -  Disegni di Nino Di Stefano -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI780 Poli Marchese Emilia foto
Piante e fiori dell'Etna -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2003 -  Collana " Bel vedere " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 198 -  Foto nel testo e fuori testo a colori dell'autrice -  Prima ristampa -  ISBN 88-7681-04693 -
Prezzo Catalogo: € 18,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:16,20
SI277 Politi Raffaello foto
Sul Simulacro di Venere trovato in Siracusa -   Boemi -  Catania -  1996 -  Prefazione di Eleonora Bonincontro. Collana "Bibliotheca". Scelta dei testi a cura di Carmelio Erio Fiore -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXVII + 16 + 4 -  Ristampa anastatica dell'edizione di Palermo del 1826 -  Il ritrovamento della Venere Landolina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1403 Poma Rosario - Perrone Enzo foto 
Quelli della lupara -   Rapporto sulla mafia di ieri edi oggi con prefazione del Senatore Simone Gatto -  Edizioni Casini -  Firenze -  1964 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 206 -  Fotografie dell'ag. Scafidi di Palermo -  Qualche strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3123 Pomar Luigi foto 
Indice Generale Alfabetico delle Leggi e Decreti riguardanti la Sicilia dal 1815 al 1839 -   Giordano Gianbattista -  Palermo -  1840 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 254 -  Fogli intonsi, esemplare in barbe -  Brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 45,00
SI1260 Pomè Melchiore foto 
La corrispondenza in parnaso ovvero la lira a due corde - parte seconda - Opera postuma del signor Melchiore Pomè. -   E contiene trecento, e più proposte, ed altrettante risposte tra quelle dell'Autore, e dé più acclamati Poeti, non sol di Sicilia ma ancor d'Italia -  Palermo -  1731 -  in 8° -  Pergamena - pp. XXXXVIII + 522 + 6nn -  Timbri al frontespizio -  errori nella numerazione delle pagine -  Melchiore Pomè: Accademico dé Ricrovati di Padova, dé Geniali di Palermo , dergli occulti di Trapani, e dé Vaticinanti di Marsala & C. -
Prezzo Catalogo: € 240,00
SI285 Porto Salvatore foto
Bellini -   il sublime inganno -  Boemi -  Catania -  2001 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 66 -  Interessante pamphlet sulla corrispondenza tra l'amico Florimo e Bellini -
Prezzo Catalogo: € 6,00
SI880 Porto Salvatore foto 
Momenti del teatro siciliano. -   Le sacre rappresentazioni. Le vastasate. -  Edidrama -  Torino -  1982 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 83 -  Esemplare in buone condizioni. -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI358 Porto Salvatore foto 
Momenti del teatro siciliano. Il Verismo -   Edidrama -  Torino -  1982 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 91 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI436 Porto Salvatore foto
Sicilia Pagana -   Boemi -  Catania -  2004 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 94 -
Prezzo Catalogo: € 10,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,00
SI1497 Potesta Gaetano foto 
Evangelica historia seu sancta quatuor evangelia in unum redacta, et secundum historiae seriem, ordine suo disposita, ac concordata, cum commentariis. Per fr. Cajetanum Potesta' de Panormo … -   Opus ... in duos tomos divisum, in quorum secundo, additum commentarium in Apocalypsim Sancti Joannis. Tomus primus -  typis Francisci Ciche impress. SS. Cruciatae -  Panormi ( Palermo ) -  1726 -  in 4° -  Pergamena - pp. pp 8 nn + 1114 -  Ampi margini, titolo manoscritto al dorso - Testo su due colonne -  Sporadici fori di tarlo, antica scritta al frontespizio. Pergamena sporca -
Prezzo Catalogo: € 340,00
SI1321 Prestianni Nunzio foto 
Ordinamento tecnico ed amministrativo nelle imprese agricole siciliane -   Lezione svolta al corso Interprovinciale per Impiegati Agricoli. Ordinamento dell'azienda agricola. -  Palermo -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 24 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1174 Privitera Giovanni foto 
Intorno all'attuale esclusione del Laudemio quando non sia pattuito in un contratto enfiteutico stipolato sotto le antiche leggi -   Sciuto Filici -  Catania -  1856 -  in 8° - pp. 48 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI272 Privitera Santo foto
Il libro di Sant'Agata -   Boemi -  Catania -  2001 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 120 -  Disegni nel testo di Mariella Sapienza -  Un breviario sulla vita e sulla festa di Sant'Agata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI310 Privitera Santo foto
S. Nicolò L'Arena. Ultimo atto -   Boemi -  Catania -  20?? -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 128 -  Diario di una scommessa che aveva come posta quella di ridare dignità alla monumentale chiesa catanese di S. Nicolò L'Arena….. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI112 Profeta Ottavio foto 
Sicilia favola vera -   Pezzino -  Palermo -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VII + 320 -  Ricchissimo di foto bianco nero -  Solo vol. I su 2, comunque a se stante -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI1519 Puccio Fausta foto 
I giornali della provincia di Palermo -   Edizioni Giada -  Palermo -  1984 -  Collana di storia del giornalismo in Sicilia diretta da Francesco Brancato -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 271 -  Lievi tracce d'uso alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1134 Puccio Romano Pietro foto 
Gli archivi -   Tip. Calogero Sciarrino -  Palermo -  1910 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 171 -  Scritta a matita al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 50,00
SA447 Puglisi Filippo foto 
L'arte di Luigi Pirandello -   Saggio estetico -  Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1971 -  Coll. Biblioteca Siciliana di Cultura -  8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 205 -  Terza edizione. Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA14 Puglisi Filippo foto 
Pirandello e la sua lingua -   Cappelli Editore -  Rocca San Casciano -  1962 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 178 -  Ritratto dell'Autore in due colori alla copertina -
Prezzo Catalogo: € 13,00
GI2771 Puglisi Giuseppe foto 
Sul dritto di accrescere ragionato secondo gli articoli 999 e 1000 delle leggi civili per lo regno delle due sicilie messi in rapporto col diritto romano -   E chiariti dalle questioni principali esaminate dagli scrittori e diffinite dalla giurisprudenza -  Giuntini Pietro -  Catania -  1853 -  prima edizione -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 212 -  Testo disposto su due colonne -  Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SI1055 Pusateri Andrea di Caccamo foto 
Riforma del Clero, e del Monachismo di Sicilia. Progetto proposto dal prete Andrea Pusateri di Caccamo a Sua Maestà Ferdinando III ... -   Crisanti -  Palermo -  1815 -  8° -  Mezza pergamena - pp. 276 -  Strappo a pag.47 senza mancanza. Legatura non originale -
Prezzo Catalogo: € 250,00
SI996 Puzzolo Sigillo Dom. foto 
Il sonetto Italiano già bello e formato nelle materne viscere di un'antica doppia canzone siciliana? -   D'Amico -  Messina -  1924 -  Coll. Biblioteca della " Società Messinese di Storia Patria " -  8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 27 -  Con un facsimile -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI943 Quatriglio Giuseppe foto 
Il Viaggio in Sicilia da Ibn Giubair a Peyrefitte. -   Arnaldo Lombardi Editore -  Palermo -  1989 -  Folio -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 126 -  Diverse tavole anche a piena pagina. -  Stato di nuovo. Stampa su carta pesante. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI1516 Quatriglio Giuseppe foto 
Mille anni in Sicilia dagli Arabi ai Borboni -   Marsilio -  Venezia -  2006 -  Collana: Tascabili Marsiglio - Storia -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 239 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788831764056 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI510 Quatriglio Giuseppe foto 
Mille anni in Sicilia dagli Arabi ai Borboni. -   Ediprint -  Siracusa -  1985 -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 239 -  Molte foto in bianco e nero fuori testo.Ottima copia. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RE2493 R. P. F. Felicis foto 
R. P. F. Felicis potestà panormitani examen ecclesiasticum adauctum tres complectens Tomos... opus confessaris, Praedicatoribus, & Ordinantis, necnon cunctis Ecclesisticis perquam utile & necessarium -   Michaelis Costanzo -  Panormi ( Palermo ) -  1702 -  Tere tomi in un volume -  in 8° -  Senza legatura - pp. 18nn + 771 + 256 + 64nn -  Qualche incisione nel testo -  Probabile prima edizione, non censito su iccu. -  Pergamena in cattive condizioni e totalmente staccata dal volume, Carta TT2 sciolta, e forellini di tarlo che a volte ledono il testo. -
Prezzo Catalogo: € 450,00
SI1438 R. Provveditorato agli studi di Catania foto 
La scuola di Catania al Duce -   Tipografia Zuccarello & Izzi -  Catania -  1937 -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 4nn +43 -  Appunti a matita al piatto superiore -  Raccolta dei migliori lavori degli alunni della provincia vincitori della gara indetta dal provveditorato su " Che cosa farai quando verra il duce a Catania" -
Prezzo Catalogo: € 42,00
SI1289 R.P.Gesualdo da Bronte foto 
Biografia del servo di Dio, Padre Antonio Uccellatore da Bronte, denominato Padre Purgatorio dell'ordine dei frati Minori Cappuccini -   Pel R.P. Gesualdo Da Bronte, ex provinciale cappuccino -  Tipografia di San Giuseppe -  Milano -  1883 -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 20 -  Autoritratto in antiporta -  Brossura rovinata. Manca il piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI791 Ragona Antonino foto
I figurinai di Caltagirone nell'Ottocento -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1996 -  Collana " I cristalli " -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 129 -  Foto a colori e in bianco nero nel testo e fuori testo. -
Prezzo Catalogo: € 78,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:70,20
SI929 Ragona Antonino foto
Terra cotta -   La cultura ceramica a Caltagirone -  Domenico Sanfilippo -  Catania -  1991 -  Collana " Grandi Opere " -  in 4° -  Copertina in Imitlin stampata in 2 colori sovraccoperta stampata in 6 colori plastificata - pp. 332 -  296 fotografie a colori di Gaetano Gambino -  Carta Larius mat da 175 grammi -  Le immagini che con sontuosa eleganza escono da questo libro testimoniano il desiderio di offrire un'immagine della Sicilia diversa da quella che troppo spesso essa dà di sé, offrendo la prova della grazia di cui è capace questa terra. E la ceramica di Caltagirone -nell'accurata descrizione del prof. Antonino Ragona, massimo esperto sullo sviluppo di quest'arte- rappresenta uno dei più affascinanti emblemi di questo diffuso senso del bello, che permea l'opera di oscuri artigiani impegnati nell'esecuzione di oggetti spesso destinati all'uso quotidiano. E nella boccia, nell'albarello, nel piatto, nella cannata, nella lumera di Caltagirone si può leggere lo sforzo di far bello il quotidiano, quello stesso che si vede nei ferri battuti della ringhiera, nel mascherone del balcone, nel legno dipinto del carretto.Dall'introduzione dell'Editore: "Partire da questi prodigiosi e intramontabili messaggi del passato per accreditare un'immagine diversa della Sicilia, dei suoi musei, delle sue opere d'arte, è l'impegno di questa casa editrice".Dalla presentazione di Filippo Fiorino: "(…) un'accurata veste editoriale, tra cui spicca il repertorio iconografico ampio e in certi casi inedito (…), che contribuisce alla conoscenza integrale di questo variegato e fondamentale aspetto della civiltà e della cultura della Sicilia". -
Prezzo Catalogo: € 93,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:88,35
PO778 Ragusa Cotrone Vincenzo foto 
Cose Semplici -   Maltese Abela -  Modica -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 208 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI1257 Ragusa Francesco foto 
Parafrasi dei Vangeli, di tre Epistole Domenicali e del Salmo Cinquantesimo -   Tipografia di G. Modica-Romano -  Trapani -  1891 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 410 + V -  Strappetti alla brossura -  Ragusa Francesco fu vescovo di Trapani -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1131 Raimondi Giovanni foto 
Giornale ed atti della società di acclimazione e di agricoltura in Sicilia (organo della R.Commissione provinciale di Viticoltura ed enologia) -   Lorsnaider Giovanni -  Palermo -  1891 -  Pubblicazione mensile - Fondazione della società, 21 Aprile 1861 - Conto corrente colla posta - Nuova serie, Anno XXXI - Fasc. 1°, 2° e 3° -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Piatto superiore tenuto da scotch. Dorso rovinato -
Prezzo Catalogo: € 35,00
SI787 Rak Michele foto
Viaggio oltre il barocco della Sicilia d'Oriente -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1990 -  Collana " I cristalli " -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 157 -  Fotografie nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero di Giuseppe Leone. -
Prezzo Catalogo: € 78,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:70,20
SI535 Randazzo Giuseppina foto 
Spuntini alla siciliana. -   Reprint -  Palermo -  senza data -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI263 Raniolo Giuseppe foto 
Introduzione alle consuetudini ed agli istituti della Contea di Modica. Parte Prima -   Associazione Culturale " Dialogo " -  Messina -  1985 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 160 -  Tiratura di 1000 esemplari -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI1573 Rapisarda Cuccaro Giovanni   
Comici di Provincia -   Ed. Giovanni Licari -  Palermo -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 121 + IV -  Piccoli strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1601 Rapisarda Mario foto 
Fausta e Crispo -   Poemetto -  Tipografia P. Giuntini -  Catania -  1861 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 53 -  Piatto superiore strappato e incollato nuovamente, legatura in cattive condizioni -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI1047 Rapisarda Mario foto 
Fausta e Crispo -   Poemetto -  Tipografia P. Giuntini -  Catania -  1861 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 53 -  Discreto -  Dorso assente e legatura allentata. Leggere ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
SI712 Rapisarda Santo (Abate) foto
Raccolta di proverbi siciliani -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  1993 -  Ridotti in canzoni -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 287 -
Prezzo Catalogo: € 7,23 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:6,87
SI193 Rapisardi Francesco foto 
Specchio di virtù -   Precetti ed esempi -  Crescenzo Galatola -  Catania -  1915 -  2 Volumi rilegati in uno -  18,5 x 13. -  Tela al dorso e piatti cartonati - pp. XXX + 528 + 623 -  Foto dell'Autore -  IV edizione emendata e accresciuta dall'Autore -
Prezzo Catalogo: € 28,00
SI1038 Rapisardi Giuseppe foto 
Lettera di Giuseppe Rapisardi. A sua eccellenza il Signor Dottor. D. Antonio Toscano -   Galatola -  Catania -  1868 -  in 8° -  Brossura muta - pp. 24 -  In buone condizioni -  Note di appartenza ad inchiostro al piatto superiore. Qualche falsa piega. -  Lettera di Giuseppe Rapisardi in riferimento a " Ricorso al Ministro delle Finanze per gli abusi di un impiegato " di Antonio Toscano -
Prezzo Catalogo: € 50,00
PO789 Rapisardi Mario foto 
Poemi Liriche e traduzioni -   Remo Sandron Editore -  Milano - Palermo - Napoli -  191? -  Edizione definitiva riveduta dall'Autore -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. XII, 538 -  Ritratto dell'autore inc. da C. Grimaldi protetto da velina -  Firma autografa nella nota della proprieta' letteraria -  Leggerissime fioriture, legatura lenta , per il resto ottimo stato di conservazione -  Il volume contiene tutta l'opera poetica del grande scrittore siciliano -
Prezzo Catalogo: € 320,00
SI1452 Rapisardi Vincenzo foto 
Condizioni per rendere educativa la Scuola elemetare -   Tipografia editrice G. Gemma -  Adernò (Adrano) -  1915 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 30 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3755 Rapisardi Vincenzo foto 
Mario Rapisardi nell'arte e nella letteratura -   Studio Critico letterario -  Regi Uffici -  Catania -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 19 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI211 Raya Gino foto 
Bibliografia di Luigi Capuana (1839 - 1968) -   Ciranna -  Roma -  1969 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 282 -  Tracce di scotch alla brossura, per il resto in buono stato. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI209 Raya Gino foto 
Bibliografia verghiana (1840 - 1971) -   Ciranna -  Roma -  1972 -  Collana "Lettere nella storia" n.5 -  in 8° antico -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 690 -  Alla sovracoperta tracce di scotch e abrasioni, ottimo per il resto. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SI916 Reginella Maria foto
Maduni pinti -   Pavimenti e rivestimenti maiolicati in Sicilia -  Domenico Sanfilippo -  Catania -  2003 -  Collana " Grandi opere " -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata e astuccio in tela - pp. 288 -  Fotografie di Gaetano Gambino -  Carta patinata opaca da g 150 mg -  Con la pubblicazione di "Terracotta, la cultura ceramica a Caltagirone" la Domenico Sanfilippo Editore si era prefissa lo scopo di riscattare nelle origini -remote più che altrove- e nelle testimonianze tangibili un'arte e una tradizione tutt'altro che minore rispetto a quella di altri conclamati centri ceramici italiani.Questo nuovo volume nasce dall'esigenza di mettere in luce una parte fino ad oggi trascurata della ceramica siciliana: quei rivestimenti maiolicati che rappresentano oggi una testimonianza della professionalità di maestranze spesso umili e nascostee della raffinatezza di una committenza colta ed esigente.Questo volume può essere letto e guardato anche come un invito a considerare degni di studio e di protezione beni e patrimoni di cultura che non rientrano ancora a pieno titolo nel sistema di valori della nostra società, ma che sono parte di un passato artistico dal fascino insolito di cui essere orgogliosi. -
Prezzo Catalogo: € 80,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:76,00
GI3170 Regione Siciliana foto 
Istruzioni per la presentazione delle candidature per la elezione dei consigli comunali nella regione siciliana -   Edizione della Regione Siciliana -  Palermo -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 53 -  Firma con matita colorata in prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1280 Reguleas Giovanni foto 
Nuovo piano d'istruzione d'ideologia sperimentale -   Da' Tipi di Francesco Pastore -  Catania -  1833 -  Recitato nella gran sala della casa Comunale di Catania il 7 novembre 1833 -  in 16° -  Senza legatura - pp. 52 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI1014 Renda Francesco foto 
Movimenti di massa e democrazia -   Nella Sicilia del dopoguerra -  De Donato Editore -  Bari -  1979 -  Collana " Movimento operaio " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 204 -  Esemplare discreto -  Brossura e alcune pagine con ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI942 Restifo Giuseppe foto 
Peste al confine.L'epidemia di Messina del 1743. -   EPOS -  Palermo -  1984 -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 222 -  Modeste ingialliture della carta.Ottimo nel resto -  Biblioteca di Storia Politica e Sociale diretta da Franco Della Peruta e Massimo Ganci. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3778 Riccardo Tondi foto 
Manuale pe' conciliatori opera del sig. D. Riccardo Tondi regio procuratore presso il tribunale civile di Basilicata -   Tipografia di La Magna -  Catania -  1820 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 371 + XII + 1nn -  Pagine in perfetto stato - Non censita su iccu al 04/11 -  Legatura lenta qualche fascicolo sciolto -
Prezzo Catalogo: € 240,00
SI932 Riccobono Franz Tempio Antonio foto
Imago Aetnae. -   Iconografia storica dell'Etna 1544 - 1892 -  Domenico Sanfilippo -  Catania -  2005 -  Collana " Grandi Opere ". Introduzione di Giuseppe Giarrizzo. -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 348 -  Oltre 300 immagini a colori -  L'Etna rappresenta il simbolo dell'eterno dualismo della Sicilia inferno e paradiso, aridità e fertilità, fuoco e neve, nero di lava e verde di boschi.In questa inseparabile unione tra grazia e orrore, nel loro incontro e scontro,sta il segreto e la ricchezza della storia siciliana. -
Prezzo Catalogo: € 156,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:148,20
SI955 Riggi Rosario foto 
Guida agli Uffici operanti in agricoltura. -   CO.S.P.A. -  Catania -  1982 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 103 -  Qualche foto nel testo -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI781 Riggio Giuseppe Vitali Giuseppe foto
Conoscere l'Etna -   Guida ai percorsi del Parco regionale -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1987 -  Collana " Bel vedere " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  Foto nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. Una cartina ripiegata a colori. -  ISBN 88-7681-032-3 -
Prezzo Catalogo: € 10,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,00
SI1549 Rizzitano Umberto - Giunta Francesco foto 
Terra senza Crociati -   Flaccovio -  Palermo -  1967 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 216 -  Splendide tavole, anche a colori ed a piena pagina, nel testo -  Esaustiva bibliografia finale -  " Scopo precipuo del lavoro è stato quello di presentare al lettore anche sprovveduto aspetti peculiari della vita del Regnum Siciliae,solitamente relegati ai margini delle trattazioni storiche". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1861 Rizzo Alfonso foto 
L'isola d'oro -   Fiabe, leggende, tradizioni, miti. Storia, vita economica, artisti, letterati, scienziati moderni. La "regione" siciliana -  Guida del maestro -  Palermo -  19?? -  Volume II per le classi IV e V elementari -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 108 -  Illustrazioni bicolore nel testo di G. Nuvola. Una cartina a colori della Sicilia -  Buon esemplare -  Piatto superiore parzialmente staccato dal dorso -  Contiene nelle prime pagine, propaganda elettorale e fac-simile per il voto al Partito Monarchico Popolare -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI702 Rizzo G. E. foto
L'arte della moneta nella Sicilia greca. -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2003 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 124 -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
SI70 Rizzo Michele foto 
Arte culto e tradizione - Le Chiese di Melilli -   Arnaldo Lombardi Editore -  Palermo -  1997 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 222 -  Molte foto a colori e bianco nero di Nino Privitera -  Bella edizione, esemplare perfetto -
Prezzo Catalogo: € 32,00
SI326 Rocca Francesco - Urbani Leonardo foto 
Studio sulla localizzazione della industria in Sicilia -   Salvatore Sciascia -  Caltanissetta-Roma -  1962 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 35 + 24 tavole più volte ripiegate -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA6 Romano Salvatore Francesco foto 
Breve storia della Sicilia - momenti e problemi della civiltà siciliana -   ERI Edizioni RAI -  Torino -  1964 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 324 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI149 Romeo R. foto 
Storia della Sicilia -   Società Editrice Storia di Napoli e della Sicilia -  Napoli -  1979 -  10 Volumi -  in 4° -  Pelle con titolo in oro e sovracopertina - pp. oltre 4.800 -  Oltre 1.000 illustrazioni in b/n e colori nel testo -  In ottime stato di conservazione -  Monumentale opera diretta da Rosario Romeo assieme ad altre prestigiose firme quali: G.C. Argan, F. Branciforti, G. Cingari, E. Gabba, G. Macchia, S. Tramontana e G. Vallet con la collaborazione dei maggiori studiusi del Mezzogiorno -
Prezzo Catalogo: € 1.500,00
RE1215 Romeo Salvatore foto 
La madonna di Dante -   Studio critico -  Giannotta -  Catania -  1893 -  in 16° - pp. 32 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI1079 Rossi Salvatore foto 
Società e letteratura a Catania tra le due guerre -   Estratto -  Palumbo Editore -  catania -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 105 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI1138 Rossi Salvatore foto 
Società e letteratura a Catania tra le due guerre -   Estratto , gli studi di italianistica -  Palumbo Editore -  Palermo -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 105 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI934 Rossi Sara foto 
Sicilia.Ambiente naturale,Habitat tradizionale e nuovi interventi con particolare riferimento alle attrezzature di interesse culturale e turistico. -   Officina edizioni -  Roma -  1981 -  Con i contributi di Luciana Finelli,Gisella Rossi e Sergio Rossi. -  8° oblungo -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 101 -  Diverse illustrazioni,anche a colori,nel testo. -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI845 Rotolo P. Filippo foto 
La chiesa di S. Francesco D'Assisi a Noto -   Biblioteca Francescana Editrice -  Palermo -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XV + 209 -  Foto fuori testo in bianco nero. Rilievi e disegni di Pietro Mirmina. -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere macchiette alla brossura. Gore di antico umido ad un angolo di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI1356 Rubino Raffaelo foto 
Ritratto della Sicilia -   E.S.A -  Palermo -  1971 -  Conferenza tenuta il 27 Aprile 1971 a Stoccolma su invito della Sezione Italiana di quella Università. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 27 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1406 Ruffo Vincenzo foto 
Lotte della Città di Patti per la sua libertà e per la sua giurisdizione nel secolo XVII -   Mosca Editore -  Messina -  1991 -  A cura di Antonio Mosca -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 245 + 3 bb. -  Stemma della Città di Patti all'antiporta ed al piatto posteriore. -  Presentazione di Antonio Mosca. -  Splendida conservazione -  " Storia di Patti, fra le più antiche città demaniali del regno di Sicilia, vista attraverso i conflitti per sostenere i suoi privilegi e le sue consuetudini " -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1555 Ruggieri Tricoli M.Clara foto 
Paolo Amato la corona e il serpente -   EPOS -  Palermo -  1983 -  Saggio introduttivo di Manfredi Nicoletti -  in 8° oblungo -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 126 -  Disegni e foto in bianco e nero nel testo -  Interessante Saggio sul noto architetto palermitano del '600 e sulla sua opera. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1364 Russo Petronilla M.A. foto 
Da Lilybeo a Marsala attraverso i secoli -   C.S.E.P. -  Marsala -  1980 -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 317 -  Alcune ill. b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI858 Russo Salvatore foto
Il papiro -   Giornale scientifico - Letterario di Siracusa 1859 -  Ediprint -  Siracusa -  1990 -  Collana " Le ali del tempo " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 133 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1529 Russo Salvatore foto 
Siracusa medioevale e moderna -   Arnaldo Lombardi Editore -  Palermo -  1992 -  In Folio piccolo -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 189 -  Fotografie di Melo Minnella -  Stato di nuovo -  Storia della città attraverso i suoi monumenti -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI1567 Ruta Giandomenico foto 
Fatti spiritici e diabolici nel messinese -   Armando Siciliano Editore -  Messina -  1996 -  In 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 78 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO926 S. Corsaro - Tomaselli foto 
Una novella e una lirica -   Tip. Marchese -  paternò -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 20 -  Fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1208 Salerno Antonio foto 
Spigolature di Lourdes -   Per Anotnio Salerno Prete della missione -  Giannotta -  Catania -  1912 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 18 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1418 Salerno Elio foto 
Fascino di Ortigia. Siracusa -   Ediprint -  Siracusa -  19?? -  Presentazione di Corrado Piccione -  Folio -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 52 -  tavole 39 a piena pagina fuori testo -  Stampa su carta pesante. Splendida conservazione -  Edizione pregiata su carta acquarello della Cartiera Fedrigoni impressa in 500 esemplari. Legatura in cartone rigido -
Prezzo Catalogo: € 100,00
SI1594 Salinas Antonino foto 
Breve Guida del Museo Nazionale di Palermo -   Tipografia Fratelli Vena -  Palermo -  1901 -  in 16° -  Cartonata con dorso in tela - pp. 103 -  Illustrazioni a piena pagina fuori testo e Grafici nel testo -  Omaggio dell'Autore autografo -
Prezzo Catalogo: € 80,00
SI825 Salleo Carmelo foto 
Girovagando -   Disegni e pensieri -  " Il Fondaco " dell' O.S.P.E. -  Messina -  1956 -  Collana " Quaderni di letteratura e arte " -  in 4° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. pp. n.n. -  Disegni nel testo e fuori testo dell'autore -  Esemplare in buone condizioni. -  Brossura scollata al dorso. -  Esemplare N. 24 di 500 esemplari in edizione unica numerata. Esemplare autografato. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1185 Salomone C. - Bellomo G. foto 
La Sicilia -   Sussidiario per le scuole popolari siciliane a completamento del programma regionale -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 20 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1472 Salomone Marino Salvatore foto
Costumi ed usanze dei contadini in Sicilia -   Vito Cavallotto Editore -  Catania -  1968 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 366 -
Prezzo Catalogo: € 18,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:16,20
SI696 Salomone Marino Salvatore foto
Costumi ed usanze dei contadini in Sicilia -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2003 -  in 8° antico -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 285 -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
SI755 Salonia Giuseppe foto 
Chiese, Conventi e Palazzi di Sortino. -   Sintesi Storico - Artistica. -  Siracusa -  1990 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 176 -  Diverse foto,anche a piena pagina,nel testo. -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI1457 Salvia F. foto 
Il riscontro al compleanno -   Tipografia Monaco e Mollica -  Catania -  1903 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 15 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
SI949 Salvo Giovanni foto 
Fiori di banca. Facevo il bancario: l' è durato vent'anni. -   Trapani -  Senza data -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 113 -  Stato di nuovo. Stampa degli anni '90. -  L'Autore,nato a Trapani " racchiude in Fiori di banca aforismi,battute,epigrammi,citazioni,ed altro ancora; e vuole essere il tentativo di scandagliare una grigia,burocratica realtà ". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI82 Samà Cesare foto 
Sirbaldone -   Fatti immagini documenti di Siracusa. Collana " Le Menedite " n. 1 -  Ediprint -  Siracusa -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 164 -  Ricchissimo di illustrazioni -  Stampato in 1000 esemplari - Curiosità -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI767 Sanfilippo Pietro P. foto 
Compendio della Storia di Sicilia -   Pedone -  Palermo -  1843 -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. VII + 340 -  Seconda edizioni. Discreto. -  Segni d'uso alla legatura. Ingialliture alle pagine. Note di appartenenza e piccola mancanza all'antiporta. -  Mira. Vol. II Pag. 326 -
Prezzo Catalogo: € 60,00
SI711 Sanfilippo Pietro P. foto
Storia di Sicilia -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  1993 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 271 -  Ristampa anastatica -
Prezzo Catalogo: € 7,23 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:6,87
ME522 Sangiorgi Giuseppe foto 
Riflessioni sulla lotta antitubercolare in Italia -   Galatola -  Catania -  1928 -  Conferenza tenuta al teatro Massimo Bellini in Catania la sera del 3 Giugno 1928 in occasione della celebrazione della "Festa del Fiore" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 11 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE953 Sannazzaro Jacopo foto 
Actii Synceri Sannazarii Neapolitani De Partu Virginis. Libri Tres -   Ad usum Regiae Panormitanee Universitatis -  Typis Regiis -  Panormi -  1781 -  in 16° -  Cartonata - pp. 52 + 74 -  Testo in latino ed italiano, quest'ultimo secondo la traduzione di Bartolommeo Casaregi, Accademico della Crusca. -  Macchie scure alle prime 10 pp. Non inficiano la leggibilità del testo -
Prezzo Catalogo: € 80,00
SI1114 Santangelo Salvatore foto 
Critica dei testi novissima -   Biblioteca della Facoltà di lettere e filosofie -  Catania -  1952 -  Estratto dal siculorum Gymnasium - N.S. a V. n.2 - Catania, Luglio-Dicembre 1952 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 10 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1117 Santangelo Salvatore foto 
Gloria falsa e gloria vera -   Della Sicilia e di Federico II -  Pezzino -  Palermo -  195? -  Estratto dagli Atti del congresso internazionale della poesia e della lingua italiana - Palermo, Giugno 1951 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 15 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1136 Santangelo Salvatore foto 
La gloria siciliana della lingua -   Prolusione al corso di lingue e letterature neolatine nella R.Università di Palermo (20 Gennaio 1931 - IX) -  Antica libreria A.Reber -  Palermo -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 14 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL609 Santangelo Salvatore foto 
Lezioni di glottologia - Morfologia del verbo -   G.U.F. -  Catania -  1942 -  A cura di S.Gennaro e G.C. Guglielmino -  in 8° -  Carta - pp. 79 -  Stampa con carattere dattiloscritto -  Legatura non originale -  Opuscolo di lezioni universitarie -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI1137 Santangelo Salvatore foto 
Pro discorso -   Estratto dal Siculorum Gymnasium -  Biblioteca della Facoltà di lettere e filosofie -  Catania -  1954 -  N.S. a. VII n.1 - Catania, Gennaio - Giugno 1954 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 11 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1115 Santangelo Salvatore foto 
Sulla scoperta di un dialogo nel codice vaticano latino 3793 -   Biblioteca della Facoltà di lettere e filosofie -  Catania -  1956 -  Estratto dal Siculorum Gymnasium N.S. a.IX, n.1-2 - Catania, Gennaio-Dicembre 1956 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 16 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI479 Santini Loretta foto 
Palermo Monreale e dintorni -   Edizioni Fotorapidacolor -  Palermo -  1973 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 48 -  Totalmente illustrato con 100 tavole a colori. -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI493 Santini Loretta foto 
Taormina e dintorni -   Edizioni Fotorapidacolor -  Terni -  1973 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 60 -  Totalmente illustrato con foto a colori -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1479 Santoro Rodo foto 
La contea dei Ventimiglia -   Il castello di Castelbuono -  Il teatro del Sole -  Palermo -  1984 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 39 -  Fotografie di Silvio Governali -  Etichetta adesiva al piatto superiore dell'impresa Rodio che ha eseguito il restauro -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI312 Sapienza Mariella foto
Catania Immagini -   Boemi -  Catania -  1996 -  in 4° -  Tavole sciolte con custodia in cartoncino - pp. 16 di tavole -  16 bozzetti a china raffiguranti soggetti architettonici, impressi su cartoncini colorati -
Prezzo Catalogo: € 18,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:16,20
SI717 Sapio N. foto
La cucina siciliana -   Nobile e popolare. 220 ricette arricchite da storia, anedotti e curiosità -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2003 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 189 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
SI1650 Sarri Gaetano foto 
Gius pubblico-sicolo del giureconsulto Gaetano Sarri, gia regio consigliere nel Tribunale del Concistoro della S.R.C. e nel Supremo Collaterale della R.G.C. -   dalle stampe di D. Gaetano Maria Bentivenga presso la Piazza Vigliena -  Palermo -  1786 -  Parte prima arricchita di nuove note, e di copiosissimo indice dal giureconsulto Giovanni M.a Sarri - accresciuta di una dissertazione sopra i titoli e regni de' quali s'inaugurano i sovrani di Sicilia del giureconsulto Giovanni M.a Sarri -  Due volumi -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. VII + 507 + 15 + 2b; IV + 184 + 42 -  Nel primo volume si trovano 28 incisioni, alcune a piena pagina alcune nel testo per lo piu' da Gius. Gramignani -  Il primo volume frequenti aloni di umidità e diffuse tracce di muffa, il secondo ha una grave mancanza al piatto superiore. Frontespizio del primo volume restaurato -  Mancano i 6 alberi genealogici ripieg. f.t. -
Prezzo Catalogo: € 300,00
SI1613 Saverio Simonett foto 
Voto di regal ordine profferito dal caporuota e consultore Saverio Simonetti, nel Supremo consiglio di finanze per equilibrar il peso de' donativi nel regno di Sicilia -   Napoli -  1785 -  Data presunta di pubbl. tra il 1784 (la data del 10 dic. 1783 e a p. 59) e il 1785 ( a p. VI si fa riferimento al vicere Caracciolo che fu in carica sino al 18.1.1786) - -  in 8° -  Cartoncino coevo - pp. VII, 182, [2], XXXVIII p., [1] c. di tav. ripieg. -  Mancanza del dorso e diffuse fioritura alle pagine - Manca la prima bianca -  Segue: Ristretto del voto del caporuota consultore Simonetti per la ripartizione de' donativi di Sicilia -
Prezzo Catalogo: € 650,00
SI1125 Scabelloni Alberto foto 
Il mercato nero e un tribunale esemplare -   Tipografia Carmelo Sgroi -  Catania -  1942 -  Quaderni della "piccola Tribuna" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 14 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1294 Scalia Carmelo Sac. Prof. foto 
Per le esequie del sac. Giuseppe Innocenzo Palermo, Curato di S.Placido e S.Gaetano -   Discorso del Sca. Carmelo Scalia, recitato nella Chiesa di S.Placido il 20 Gennaio 1917 -  Scuola tip. Sacro Cuore Barriera -  Catania -  1917 -  in 8° oblungo -  Brossura editoriale - pp. 14 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1475 Scalisi Lina foto
Catania -   L'identità urbana dall'Antichità al Settecento -  Domenico Sanfilippo -  Catania -  2009 -  Incluso un DVD -  in 4° -  Cartonata con astuccio - pp. 384 - ISBN:  9788885127500 -
Prezzo Catalogo: € 118,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:112,10
SI1399 Scalisi Lina foto
La Sicilia degli Heroi -   Storie di arte e di potere tra Sicilia e Spagna -  Domenico Sanfilippo -  Catania -  2008 -  Introduzione Maurice Aymard -  mm 240 x 340 -  Cartonata con astuccio - pp. 190 -  Una storia iniziata con “La Sicilia dei Moncada” e adesso oggetto di una monografia dedicata a Luigi Guglielmo, campione della grande aristocrazia siciliana che seppe giungere ai vertici della monarchia spagnola, tessere relazioni con i maggiori esponenti delle corti europee, proteggere i più importanti letterati e artisti del suo tempo.Dipinti e arazzi in gran parte inediti arricchiscono le pagine di un libro che ci rammenta un passato troppo a lungo dimenticato, oggi riproposto con l’ambizione di divulgare i risultati della ricerca più originale e innovativa, collegandoli alla vita culturale e sociale della Sicilia. -
Prezzo Catalogo: € 68,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:64,60
SI1073 Scalisi Lina foto
La Sicilia Dei Moncada -   Le corti l'arte e la cultura nei secoli XVI - XVII -  Domenico Sanfilippo -  Catania -  2006 -  Maurice Aymard -  mm 240 x 300 -  Cartonata con astuccio - pp. 320 -  Fotografie di Gaetano Gambino -  Un prezioso volume mirabilmente illustrato con rare incisioni e riproduzioni di documenti sepolti in archivi inesplorati, dedicato ad una delle più illustri famiglie siciliane di potenti ' illuminati' ed alla società del suo tempo.L'opera si avvale di una schiera di specialisti coordinati da Lina Scalisi, docente di Storia moderna e Storia mediterranea alla facoltà di Lingue e Letterature straniere dell'Università di Catania e, prendendo in esame il periodo del massimo splendore dei Moncada - il Cinquecento e il Seicento - analizza in un quadro unitario e rappresentativo il patrimonio storico e culturale della nobile famiglia, mostrando al lettore dimore principesche, collezioni d'arte, splendidi abiti e oreficerie, quadrerie e musiche di corte.Un'indagine a tutto campo, dunque, e uno straordinario scavo nella storia siciliana, il cui valore è confermato nella postfazione da Giuseppe Giarrizzo che sottolinea ' quanto poco si sapeva dei Moncada prima di questo studio e il molto che ci viene ora consegnato'. -
Prezzo Catalogo: € 96,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:91,20
SI908 Scalisi Lina foto
Obbedientissime ad ogni ordine -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  1998 -  in 8° -  Copertina sovrastampa in oro a caldo - pp. 204 -  Foto fuori testo in bianco nero -  In carta Tintoretto neve da 140 grammi -  Un nuovo contributo alla riscoperta del passato, risultato di un ulteriore impegno della nostra casa editrice che, sollecitata dagli studiosi, si propone di offrire, accanto alle ristampe di antichi volumi di autori siciliani, ricerche e monografie che abbiano per oggetto la storia della Sicilia.Quest'opera offre uno studio dell'azione della Controriforma in seno alla società isolana, e rappresenta un'occasione per rileggere la storia delle nostre comunità nel quadro dell'azione disciplinare di una Chiesa intenta più ad ammaestrare che a combattere, più a guidare che a condannare.Il volume è corredato dalle riproduzioni di alcuni argenti del monastero di Santa Lucia di Adrano.Un nuovo contributo alla riscoperta del passato, risultato di un ulteriore impegno della nostra casa editrice che, sollecitata dagli studiosi, si propone di offrire, accanto alle ristampe di antichi volumi di autori siciliani, ricerche e monografie che abbiano per oggetto la storia della Sicilia.Quest'opera offre uno studio dell'azione della Controriforma in seno alla società isolana, e rappresenta un'occasione per rileggere la storia delle nostre comunità nel quadro dell'azione disciplinare di una Chiesa intenta più ad ammaestrare che a combattere, più a guidare che a condannare.Il volume è corredato dalle riproduzioni di alcuni argenti del monastero di Santa Lucia di Adrano. -
Prezzo Catalogo: € 21,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:19,95
VA2998 Scandurra Angelo foto 
Vivere la parola -   Protagonosti allo specchio -  Bonanno Editore -  Acireale -  1989 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 135 -  Forse l'unica monografia sul piccolo centro etneo. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI732 Scarcella Gaspare foto
La Sicilia -   Dalle origini ai nostri giorni -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  Clio Pocket -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 213 -
Prezzo Catalogo: € 5,90
SI730 Scarcella Gaspare foto
Miti e leggende di Sicilia -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  Clio Pocket -  in 8° antico -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 158 -
Prezzo Catalogo: € 5,90
AR315 Scarlata Calogero foto 
Santa Maria La Nuova. La Cattedrale di Caltanissetta -   Lussografica -  Caltanissetta -  1997 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 192 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
GI3737 Schenck Carlo Federico foto 
Trattato sul pubblico ministero e delle sue funzioni negli affari civili, criminali, correzionali e di semplice polizia di Carlo Federico Schenck -   Tipografia degli eredi Abbate -  Palermo -  1825 -  Traduzione dal francese ... dell'avvocato Giuseppe Riservato. -  Due volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 4nn + 314; 328 -
Prezzo Catalogo: € 120,00
SI1404 Sciacca Giovanni Crisostomo foto 
Patti e l'Amministrazione del Comune nel Medio Evo -   Mosca Editore -  Messina -  1991 -  Presentazione dell'Autore a cura di Filippo Irato -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. XIV + 210. -  Stemma della città di Patti in antiporta. -  Ottima conservazione. -  Rassegna Bibliografica a cura di V.Ruffo -  Opera divisa in Tre Parti. Parte I " L'Autore vuol dimostrare che Patti non fu mai sottoposta a signoria episcopale ". Parte II " Consuetudini Pattesi ". Parte III " la più estesa,tratta del governo e del diritto municipale ". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1229 Sciacca Lucio foto 
Catania anni trenta -   Cavallotto Editore -  Catania -  1983 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 224 -  Belle ill. fotografiche b/n a piena pagina f.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1231 Sciacca Lucio foto 
Catania romantica -   Cavallotto Editore -  Catania -  1979 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 302 -  Ill. fotografiche b/n a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1226 Sciacca Lucio foto 
La città -   Da Katana a Catania, le lunghe radici -  Vito Cavallotto Editore -  Catania -  1980 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 182 -  Ill. b/n f.t. di G.Longo - S.Marino - S.Milluzzo - N.Sciavarello -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI353 Sciacca Nello foto 
La Signora Camilla -   Edizioni Greco -  Catania -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 162 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 13,00
SI1089 Scianna Ferdinando foto
Siciliana -   L'ippogrifo -  Spagna -  2003 -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 8 -  20 fotografie in b/n -  Testo in Italiano, francese ed inglese -  Cartella di fotografie di " Istanti di vita siciliana… " -
Prezzo Catalogo: € 19,95
SI1139 Scicali Francesco foto 
Sull' inchiesta per le decorazioni interne del Teatro Massimo -   Tipografia Giacomo Pastore -  Catania -  1883 -  Osservazioni di Francesco Scicali al consiglio comunale di Catania -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 16 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI144 Scimè Salvatore foto 
Il trionfo dell'ontologismo in Sicilia - Giuseppe Romano (1810 - 1870) -   Società Editrice Siciliana -  Roma -  1949 -  Serie " Studi filosofici " n. IV -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 265 + indice -  Timbro di appartenenza al frontespizio. Lievi mende alla brossura. -  Uno dei pochissimi studi fatti su documenti inediti sulla filosofia siciliana e il Risorgimento. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI1345 Scina Domenico foto 
Storia letteraria di Sicilia né tempi Greci -   Trani -  Napoli -  1840 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 432 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Lievi abrasioni alla legatura. Rare fioriture. Appunti a matita ai margini di alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 85,00
SI1564 Sciuto Eligio foto 
Cenno Storico-Artistico dei Cimiteri e Illustrazione di un Progetto del Camposanto della Città di Catania -   Tipografia di Giacomo Pastore -  Catania -  1881 -  In 8° -  Carta - pp. 182 -  Mancanza parziale del margine superiore del piatto anteriore per la qualità della carta -  Rarissima pubblicazione mancante alla Bibliografia consultata -
Prezzo Catalogo: € 500,00
SI1270 Sciuto Patti Carmelo foto 
Di un antico monumento del SS. Rosario -   Esistente nella chiesa di S. Domenico fuori le mura in Catania -  Galatola -  Catania -  1889 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 16 -  Tarlature al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1045 Sciuto Salvatore foto 
Due carmi -   Un momento di notte tra le rovine siciliane -  Tipi della R. Università a cura dell'Autore -  Catania -  1842 -  L'autore socio dell'accademia gioenia di scienze naturali e del gabinetto letterario di essa corrispondente della imperiale e reaale società di scienze, lettere…. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 17 -  Brossura leggermente scolorita con qualche macchia. Qualche ingialitura alle pagine. -  Estratto dal Giornale del Gabinetto Letterario dell'Accademia Gioenia VII. Bim. II. Dedicato a Pietro Leanza Principe di Scordia e a Vincenzo Bellini -
Prezzo Catalogo: € 80,00
SI1189 Sciuto Stefano foto 
Calogero Costanzo -   (nel secondo anniversario de la morte) -  Studio Editoriale Moderno -  Catania -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 30 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI849 Scozzarella Ugo foto 
Amuri amuri -   Primi canti -  Tipografia Sorace & Siracusa -  Catania -  1933 -  in 8° -  Brossura con cornice liberty - pp. 51 -  Foto dell'autore in antiporta. Piccole illustrazioni nel testo in bianco nero. -  In cattivo stato di conservazione. -  Libro diviso in due. Da rilegare. Ingialliture alla brossura. Aloni alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1382 Scriffignano Bianco Francesco foto 
In morte del Cav. D. Gaetano Bertolo -   Discorso recitato dal Dtto. Francesco Scriffignano Bianco nelle esequie. -  Stamperia di Musumeci - Papale -  Catania -  1850 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 12 -  Piccola illustrazione al frontespizio e testatina in prima pagina. -  Esemplare inbuone condizioni -  Mancanza al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3847 Scuderi Ermanno foto 
Interpretazioni verghiane -   La Nuova Italia -  Firenze -  1937 -  Collana Critica -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 67 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
VA3103 Scuderi Salvatore foto 
Principj di civile economia di Salvatore Scuderi unito a Dissertazioni economiche riguardanti il regno di sicilia di Salvatore Scuderi -   Stamperia Reale -  Napoli -  1827 -  4 volumi in due tomi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XXIV + 8nn + 270; 220; 203 - VI + 192 -  In perfetto stato di conservazione -  Mancano le prime due pagine nn dei primo volume. -  Libro Primo: della ricchezza nazionale - Libro Secondo: Della popolazione - Le dissertazioni sono state stampate a Catania nel 1811 dalla stamperia dell'università -
Prezzo Catalogo: € 250,00
SI591 Scuto Giovanni foto
I portatori -   Sport, bisogno e rivalità -  Boemi -  Catania -  2004 -  Presentazione di Salvatore Camilleri -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 209 -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Ricordi di un "Uomo della Candelora" delle tradizionali Feste di Sant'Agata a Catania, di Santa Venera ad Acireale, di Santa Barbara a Paternò. Tradizione, folklore, religiosità si mescolano nei racconti di un uomo del popolo che sa raccontare ma non sa scrivere…. -
Prezzo Catalogo: € 20,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:18,00
SI40 Sebilleau Pierre foto 
La Sicilia -   Cappelli Editore -  Bologna -  1968 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 160 -  164 foto di Bernard Aury e Alinari -  Dorso un po’ staccato -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SI954 Selvaggio Giovanni foto 
Il Carmelo Ragusano nella storia e nella tradizione. -   Insieme/CI.DI.BI. -  Ragusa -  1990 -  Folio -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 140 -  Varie foto nel testo. -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI909 Seminara Elvira Ruggeri Francesco foto
Sensi. Donne sull'orlo dell'isola -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  2004 -  Introduzione di Candido Cannavò -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 168 -  Sensi come sentire. Esserci, pelle e voce. E sensi per dire, naturalmente, significati. Ventiquattro storie di donne, trovate fra il caso e la necessità, per raccontare pezzi di Sicilia, o almeno indizi e frammenti di un'isola mutevole e altra, tutta personale. Perchè le donne siciliane hanno questo di diverso, una sostanza migrante, una liquida e multipla identità. Donne, per questo, sull'orlo. Suore o stiliste, imprenditrici, ragazze madri. Campionesse e mogli di detenuti, artiste e nate in baracca, vittime di mafia. Donne famose e sconosciute. Nate in Sicilia braccando, nell'isola, un senso fra i tanti. Sull'orlo per questo, perchè l'orlo è un confine. Che guarda fuori e chiude il dentro, si apre al nuovo e trattiene la memoria. -
Prezzo Catalogo: € 19,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:18,05
SI175 Seminerio G. - Giorelli F. foto 
Terracotta e Architettura - Caltagirone tra '800 e '900 -   Catania -  1998 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 116 -  Ricca di foto a colori nel testo -  Piccola macchia scura al piatto superiore, per il resto in ottimo stato. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI1655 Sergi Giuseppe foto 
La Ferrovia Circumetnea -   Cento anni intorno al Vulcano -  Zangarastampa -  Siracusa -  1993 -  In Folio -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 190 -  Disegni e foto anche a colori ed a piena pagina nel testo e fuori -  Stato di nuovo, stampa su carta pesante -  bibliografia finale -
Prezzo Catalogo: € 100,00
GI2236 Silvestri Enzo - Saitta Nazareno foto 
Rassegna di giurisprudenza sull'ordinamento degli enti locali in Sicilia -   Giuffrè -  milano -  1967 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 476 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI14 Simili G. foto 
Menzogne -   Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1886 -  in 16° -  Brossura editoriale con incisioni - pp. 156 -  legatura allentata, strappi al dorso e alla copertina -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI101 Simili G. foto 
Nel tumulto della guerra -   Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1916 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. XXVII + 376 -  Ritratto dell'Autore in antiporta -  Dedica autografa dell'Autore -  Legatura successiva -
Prezzo Catalogo: € 32,00
SI1512 Simili G. foto 
Nel tumulto della guerra -   Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1916 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. XXVII + 376 -  Ritratto dell'Autore in antiporta -  fogli chiusi -  Volume spaccato in più parti, piatti staccati e fascicoli lenti -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI1464 Simili G. foto 
Nel tumulto della guerra -   Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1916 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXVII + 376 -  Ritratto dell'Autore in antiporta -  Dorso fratturato in più parti con perdita di testo - alcuni fascicoli sciolti - macchie e fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 28,00
SI913 Siragusa Massimo foto
Credi -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  2003 -  Poesie di Maria Attanasio. Racconto di Vincenzo Consolo. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 136 -  Le feste religiose in Sicilia nelle fotografie di Massimo Siragusa con un racconto inedito di Vincenzo Consolo e le poesie di Maria Attanasio.In queste foto la terra di Sicilia diventa palcoscenico, teatro e anima della sua gente, dei suoi riti più antichi ed esteriori eppure più veritieri e intimi.È la storia di un fuoco che è ancora acceso e che si riflette integro nell’adorazione, nella sofferenza, nella rassegnazione, nella ribellione e nell’euforia.Suoni, grida, attese, processioni, suppliche, rivelazioni, travestimenti, misti alla frenesia di una coralità mistica ed estatica, sono un unicum indivisibile eppure perfettamente leggibile, nell’intimità della notte, come nella inquietudine dei cappucci, nel ritmo dei passi come nel silenzio della preghiera.La religione, colorata di paganesimo o fedelmente cristiana, oppure ancora logorata e contaminata da enigmi popolari, diventa espressione di un riconoscersi e di un partecipare liberatorio, crisma di un avvenimento sinuoso e coreografico, ripetitivo e assordante, ma mai uguale a se stesso. -
Prezzo Catalogo: € 35,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:33,25
SI912 Siragusa Massimo foto
Credi -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  2003 -  Poesie di Maria Attanasio. Racconto di Vincenzo Consolo. -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 136 -  Le feste religiose in Sicilia nelle fotografie di Massimo Siragusa con un racconto inedito di Vincenzo Consolo e le poesie di Maria Attanasio.In queste foto la terra di Sicilia diventa palcoscenico, teatro e anima della sua gente, dei suoi riti più antichi ed esteriori eppure più veritieri e intimi.È la storia di un fuoco che è ancora acceso e che si riflette integro nell’adorazione, nella sofferenza, nella rassegnazione, nella ribellione e nell’euforia.Suoni, grida, attese, processioni, suppliche, rivelazioni, travestimenti, misti alla frenesia di una coralità mistica ed estatica, sono un unicum indivisibile eppure perfettamente leggibile, nell’intimità della notte, come nella inquietudine dei cappucci, nel ritmo dei passi come nel silenzio della preghiera.La religione, colorata di paganesimo o fedelmente cristiana, oppure ancora logorata e contaminata da enigmi popolari, diventa espressione di un riconoscersi e di un partecipare liberatorio, crisma di un avvenimento sinuoso e coreografico, ripetitivo e assordante, ma mai uguale a se stesso. -
Prezzo Catalogo: € 45,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:42,75
SI1108 Siringo Bernardo foto 
La Ellenodidascalia. -   Pulejo -  Siracusa -  1836 -  8° -  Mezza tela - pp. cc.2+v+pp.460+cc.2 -  Legatura antica ma non coeva. Buona conservazione ad eccezione di una macchia alla pag.288 che non compromette la lettura. -  margini superiori corti. -  Trattasi di antica grammatica greca ad uso scolastico con "…annesse tre Appendici: la prima riguarda i Dialetti,la seconda la Poesia greca,e la terza le Iscrizioni." -
Prezzo Catalogo: € 150,00
SI1542 Società giarrese di Storia patria e Cultura foto 
Voci nostre. Il lunedì letterario -   Giarre -  2003 -  A cura di Girolamo Barletta e Anna Castiglione Garozzo -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 100 -  Foto nel testo -  Alla scoperta di "nuovi poeti". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI563 Sofia Corrado foto 
Siracusa -   La signora del Mediterraneo -  Azienda aut. per l'incremen. turistico di Siracusa -  Siracusa -  1991 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 189 -  Totalemnete illustrato con belle foto a colori e in bianco nero di Angelo Cozzo. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 45,00
SI1071 Sole Antonino foto 
Tre momenti della cultura sicilianistica dell'Ottocento ( Alcozer, Perez, BuscainoCampo ). -   Palumbo Editore -  Palermo -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 178 -  Leggeri segni d'uso alla brossura. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI1096 Spallitta Nicoletta foto
Streghe Briganti Diavoli e Santi -   Racconti e leggende della Sicilia -  Gribaudo -  Torino -  1995 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 128 -
Prezzo Catalogo: € 12,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:10,80
GI2227 Spataro Salvatore foto 
Commento teorico pratico alla legge sull'ordinamento amministrativo degli enti locali in sicilia -   Giuffrè -  1957 -  2 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XX + 316 - XXIII + 314 -  fogli intonsi -  Vol.I: Il comune - I consorzi - La commissione provinciale di controllo - L'amministrazione comunale Vol.II: L'amministrazione del libero consorzio - Disposizioni comuni alle amministrazioni dei comuni e dei liberi consorzi - L'amministrazione del consorzio di servizi - Impiegati e salariati - Responsabilità degli amministratori e degli impiegati - Disposizioni finali e transitorie -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA3183 Speranza Francesco foto 
La valle dell'Alcantara -   Studio geografico -  Dott. G. Crisafulli editore -  Catania -  1955 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 87 -  Diverse immagini in b.n. nel testo e f.t. -  Tavola ripiegata all'interno. Firma autografa dell'autore -  Qualche fascicolo un po’ lento -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1558 Spiazzi Raimondo O.P. foto 
Memorie Biografiche di Madre Antonia Lalia,fondatrice delle Suore Domenicane di San Sisto -   VOLUME PRIMO Riformatrice Religiosa nella Sicilia del Risorgimento -  Curia Generalizia Suore Domenicane di San Sisto -  Roma -  1989 -  In 4° -  Brossura editoriale - pp. 579 -  Ritratto a piena pagina in antiporta -  Rarissime insignificanti sottolineature -
Prezzo Catalogo: € 50,00
VI1110 Spinnato Salvino foto 
Duomo, Chiostro e Monastero di Monreale -   Edizioni Greco -  Palermo -  1961 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 36 -  Diverse illustrazioni nel testo e f.t. in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1629 Squillaci Paola foto 
Scintille al tramonto -   Edizioni SSC -  Catania -  1990 -  Con prefazione del Dott. Michele D'agata presidente della Societò Storica catanese -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1065 Stabile Francesco Michele foto 
Il clero palemitano -   Nel primo decennio dell'Unità d'Italia 1860 - 1870 -  Istituto Superiore di Scienze Religiose -  Palermo -  1978 -  Scompleto. Solo volume secondo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 261 a 478 -  Una cartina fuori testo in bianco nero. -  Pagine intonse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1622 Sucato Ignazio foto 
La Lingua Siciliana. Origine e storia -   Saggi di vocaboli sicilianiderivati dalle lingue greca, latina, araba, provenzale, tedesca, francese, spagnola -  Edizioni La Via -  Palermo -  1975 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  Seconda edizione notevolmente accresciuta. Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO43 Taccia Alfio foto 
Voci e Richiami -   Castorina Editore -  Catania -  1968 -  Con studio critico introduttivo di Nino Ferraù -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 176 -  Con dedica autografa dell'Autore -
Prezzo Catalogo: € 28,00
SI1481 Tartamella Enzo foto
Rapito d'improvvisa libidine -   Storia della morale, della fede e dell' eros nella Sicilia del 700 -  Maroda Editori -  Trapani -  2002 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 340 -  Qualche foto e illustrazione in b.n n.t -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI395 Tartaro Vito foto 
Ateismu prim'e tuttu -   Phonographia ramachaensis ovvero poesie con poca poesia scritte nel sottodialetto che si parla a Ramacca -  Catania -  1990 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 110 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI907 Tedeschi D. Tomaso foto
Breve ragguaglio degl'incendi di Mongibello -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  1990 -  Collana " I tesori di Sicilia ". -  in 8° -  Copertina, dorso, angoli e copertura posteriore in vera pelle con nervature a rilievo. Sovrastampa in oro a caldo. Completo di cofanetto con bordo in pelle - pp. 96 -  Illustrazioni al tratto fuori testo e in doppia pagina -  carta Tintoretto neve e Tintoretto bianca da 160 grammi stampa a due colori -  Con questo volume si inaugura la collana "I Tesori di Sicilia", dedicata alle opere di scrittori, storici e studiosi siciliani altrimenti destinate a rimaner nascoste in polverose biblioteche private.Ecco dunque la ristampa anastatica, comprendente preziose incisioni, del "Breve ragguaglio degl'incendi di Mongibello avvenuti in quest'anno 1669" redatto da Tommaso Tedeschi, una puntuale cronaca dell'eruzione che distrusse parzialmente la città di Catania. Risale a quell'anno il primo tentativo, da parte di un gruppo di ardimentosi, di "divertire il corso del fuoco" per evitare che raggiungesse i centri abitati.Dalla presentazione dell'Editore: " (…) Le ricerche di testi ormai scomparsi e la loro diffusione rientrano nello spirito di valorizzazione della cultura siciliana che ci proponiamo ".In appendice il giornalista Puccio Corona ricorda l'esperimento, di cui fu testimone, di deviazione della colata lavica del 1983 tentato da un gruppo di vulcanologi guidato dal prof. Franco Barberi ed i preparativi che portarono al cosiddetto "boom day", un evento trasmesso in diretta in tutto il mondo. -
Prezzo Catalogo: € 78,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:74,10
SI1173 Tedeschi Michele foto 
Riflessioni critiche sulla inapplicabilità dell'articolo 1697 leggi civili a' contratti stipulati pria della pubblicazione del codice per lo regno delle due Sicilie -   Musumeci-Papale -  Catania -  1846 -  in 8° - pp. 56 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1160 Tedeschi Vincenzo Maria foto 
Oratio in Matheseos Laudem Habita in Sacro Catanensi S.Nicolai.. + Oratio Pro Auspicandis Generalibus Comitiis Congregationis Siculo-Napolitanae Habita in Sacro Panormitano S. Martini De Scalis…. -   Catania -  1781 - 1796 -  2 volumi in uno -  in 8° -  Cartonata - pp. 1b + pp 32 + 32 + 1b -  Foro di tarlo da pag 3 a pag 16 che tocca qualche parola che resta tuttavia leggibile -  Vincenzo Maria Tedeschi : Priore Casinensi, et in Regia Studiorum Totius Siciliae Universitate Catanesi Primario Theologicorum Dogmatum Antecessore -
Prezzo Catalogo: € 140,00
SI1032 Tenerelli Pavia Concettina   
Monografia storica di Mascalucia -   Stab. Tip. Coniglione & Giuffrida -  Catania -  1928 -  8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 21 -  Macchie alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 35,00
SI1387 Testa Pippo - Urzì Mimmo foto
Il golfo di Catania e i suoi pescatori -   Curiosità, notizie e aneddoti sul mondo marinaro di ieri e di oggi -  Edizioni Greco -  Catania -  1992 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 110 -  Con foto b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1379 Testa Pippo - Urzì Mimmo foto
Luci sulla scogliera -   Da Catania ai Ciclopi: Storia e leggenda della nostra Riviera -  Edizioni Greco -  Catania -  1996 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 151 -  Contiene una carta della costa più volte ripiegata e ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 13,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:11,70
SA4 Tirritto Luigi foto 
Saggio storico sulla vita di Epicarmio. -   Con frammenti delle di lui opere -  Tipografia Pedone -  Palermo -  1836 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 144 -  Senza piatti né copertina originali, copertina in carta ritagliata da un calendario -
Prezzo Catalogo: € 36,00
VA1028 Tocco Matteo G. foto 
Libro nero di Sicilia -   Dietro le quinte della politica, degli affari e della cronaca della regione siciliana -  Sugar Editore & C. -  Milano -  1972 -  Collana " Fatti e misfatti " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 395 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA2957 Tomaselli Agatino foto 
Ripartizione prodotti agrari in Sicilia -   Discorso pronunziato all'Assemblea Regionale Siciliana nella seduta n.66 del 21 febbraio 1964 -  Arti grafiche A. Renna -  Palermo -  1964 -  Estratto del resoconto parlamentare -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 36 -  Appunti a matita al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO619 Tomaselli Alfio foto 
Serraglio -   Giannotta -  Catania -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 135 -  Dedica autografa dell'Autore -
Prezzo Catalogo: € 60,00
SI990 Tomaselli Giuseppe foto 
Cappellaccio o la civita che tramonta -   Scene popolari con illustrazioni -  Agenzia Giornalistica Chiavaro -  Catania -  1934 -  Collana " Tipi e costumanze catanesi alla fine del secolo XIX ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 214 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto -  Strappetti e ingialliture alla brossura. Ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI1075 Tomaselli Giuseppe foto 
Impressioni di viaggio (Volume I) -   Note ed appunti - Da Catania a Firenze -  Libreria Minerva Editrice -  Catania -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 55 -  Fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1038 Tomasini Salvatore foto 
Ragioni del tesoriere D.Ferdinando Pastanella presso la Commissione consultiva di Giustizia. -   Maccarone -  Palermo -  1861 -  4° -  Brossura editoriale - pp. 24 -  Legatura in carta colorata coeva. Ottima conservazione. -  Memoria su di un preteso conflitto di giurisdizione sollevato dall'Arcivescovo di Catania.Materia del contendere una disposizione testamentaria su un beneficio per celebrazione di messe all'interno la Chiesa di S.Agata La Vetere in Catania. Diversi i riferimenti alla Dottrina Siciliana del tempo. Allegata una memoria aggiuntiva manoscritta di carte 2. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1004 Tomeucci Luigi foto 
Giuseppe Massari -   Vita d'un patriota meridionale nel Risorgimento -  D'Amico -  Messina -  1959 -  Estratto dall' "Archivio Storico Messinese III Serie - Vol. IX-X (1957-59) -  8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 96 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI1574 Tomeucci Luigi foto 
Storia della Sicilia -   Ferrara -  Messina -  1955 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 268 -  Illustrazione in b.n più volte ripiegata -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI261 Tommaso Gargallo foto 
Opere edite ed inedite. Pubblicate dal Marchese Filippo Francesco di Castel Lentini -   Stamperia Gubernale -  Siracusa -  1923 -  4 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXVIII, 757 + XXXVII, 714 + XXI, 1230 + XXIX, 918 -  1 rame (ritratto dell'Autore di Camuccini - Bettelini ) e 24 tavole fotografiche f.t. -  Volumi per lo più slegato e con macchie alla brossura ed ai tagli, manca il piatto posteriore del terzo volume. Da rilegare -  Il secondo volume"Poesie italiane e latine" stampato nel 1924 è a cura di Giovambattista Puccinelli; il terzo volume "Versioni di Orazio, giovenale, Cicerone e Dionigi d'Alicarnasso" stampato nel 1925 è a cura di Raffaello Bianchi; Il quarto volume "Memorie patrie e prose minori" è stampato nel 1925 ed è a cura di Francesco Caffo. Opera rara divenuta ormai introvabile -
Prezzo Catalogo: € 240,00
SI808 Tornatore Giuseppe foto
Opera prima -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1990 -  Presentazione di Suso Cecchi D'Amico -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 118 -  Foto fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 13,00
SI862 Torregrossa Teresa foto
La chiesa di Santo Spirito a Palermo -   Alinea editrice -  Firenze -  2000 -  Collana " Saggi di Storia dell'Architettura Antica e medievale " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 143 -  Foto e piantine a colori e in bianco nero nel testo e fuori testo. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI1492 Townsend White jr Lynn foto 
Il Monachesimo Latino nella Sicilia Normanna -   Editrice Dafni -  Catania -  1984 -  Presentazione di Giovanni Marletta. -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 540 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI227 Traina Giuseppe foto 
Il tempo ritrovato. 15 immagini di Vittoria com'era nelle cartoline degli anni 1900 - 1930 -   STASS -  Palermo -  1985 -  In folio -  Brossura con cornice liberty - pp. 16nn + 14 cartoline -  14 cartoline di Vittoria a piena pagina e con riquadro -  Edizione fuori commercio tirata in 1000 esemplari. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3730 Tribunale della Regia Gran Corte Criminale foto 
Pratica per la formazione de' Processi Criminali da esseguirsi da tutte le Corti Capitaniali, ed altre Laicali del Regno. Ordinata disporsi dall'Eccellentiss. Signor D. Eustachio Duca de la Viefuille -   A relazione del Tribun. della R. G. C. Criminale, sedendo in esso l'Ill. Sig. D. Gian Tommaso Loredano.. composta sotto la direzione del riferito Tribunale dal D. D. Zenobio Russo, e Diana Regio Procurador Fiscale del Trib. del Real Patrim. -  Nella stamperia de Santi Appostoli -  Palermo -  1750 -  in 8° -  Pergamena - pp. XXIV + 284 +2b -  Fregi e iniziali xil -  Prima edizione -  Note d'appartenenza al frontespizio -  Argomenti contenuti:Titolo I: Delle accuse - Titolo II: Della prova delli delitti in genere, o sia prova del corpo del delitto - Tipolo III:Della cattura delle informazioni - Titolo IV:Delle confessioni e e subizioni dé Rei - Titolo V: Della tortura - Titolo VI: Del Tormento del fuoco - Titolo VII: Del modo di procedere Palatino - Titolo VIII: Delle cause processive - Titolo XI: Dell'istanza delle cause criminali -
Prezzo Catalogo: € 480,00
SI683 Trigilia Lucia foto
La città in Sicilia -   Degrado e problemi di conservazione -  Alinea editrice -  Firenze -  1993 -  Collana " Problematiche di urbanistica e architettura " -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 150 -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 20,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:18,00
SI924 Trigilia Lucia foto
Siracusa la piazza e la città -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  2000 -  Collana " Grandi Opere " -  in 4° -  Copertina in Imitlin stampata in 2 colori sovraccoperta stampata in 6 colori plastificata - pp. 332 -  296 fotografie a colori di Mario Caruso -  Carta Larius mat da 175 grammi -  Siracusa rappresenta oggi un eccezionale fenomeno di continuità e di intreccio di linguaggi architettonici: lo stupefacente susseguirsi di innesti e sovrapposizioni di epoca greca, medievale e barocca fa di Piazza Duomo uno dei palinsesti più ricchi e affascinanti del Mediterraneo.Quasi fosse un libro di pietra, il sistema urbano della piazza riflette scelte e funzioni del potere e della società attraverso i secoli.Emerge, alla fine di questo lungo processo che può considerarsi concluso nell'Ottocento, un "monumento urbano" visto anche attraverso il ricco corredo iconografico del volume: alle immagini fotografiche si affiancano incisioni e dipinti di pittori e viaggiatori che, nell'epoca del Grand Tour, sono stati sedotti da questo strepitoso stratificarsi di tante "città" una sull'altra. -
Prezzo Catalogo: € 78,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:74,10
SI1202 Trigilia Lucia foto
Un viaggio nella valle del barocco -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  2007 -  mm 240 X 340 -  Cartonata con astuccio - pp. 335 -  Fotografie Gaetano Gambino -  carta patinata opaca Burgo R4 da gr. 150 mq - cartonato con plance rivestito con carta patinata stampata a colori e plastificata - cofanetto bordi in tela e plance in quadricromia -  Ideale prosecuzione de "La Valle del Barocco", questo volume mira al rilancio culturale della Sicilia sud-orientale e si pone come "mezzo di riconciliazione" tra due culture per lungo tempo in contrasto: il Classicismo e il Barocco.Il viaggio diventa così processo di comprensione culturale svolgendosi-sottolinea Marcello Fagiolo nell'introduzione- nel tempo oltre che nello spazio, e si muta in itinerario della memoria tra storia, natura e architettura. -
Prezzo Catalogo: € 98,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:93,10
SI788 Troisi Sergio foto
Vedute di Palermo -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1991 -  Collana " I cristalli " Introduzione di Cesare de Seta -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 198 -  Riccamente illustrato nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 104,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:93,60
GI3722 Troplong foto 
Dritto civile spiegato secondo l'ordine del codice -   Della vendita ovvero comentario sul tit. 6. del lib. 3. del cod. civ…... col confronto del codice per lo Regno delle due Sicilie -  G. Pedone e G. Alleva -  Palermo -  1841 -  Fa parte di Il diritto civile spegato secondo l'ordine del codice - Biblioteca di giurisprudenza italiana -  in 8° -  Mezza pelle - pp. XXII + 621 -  Prima edizione siciliana -
Prezzo Catalogo: € 90,00
GI3721 Troplong foto 
Dritto civile spiegato secondo l'ordine del codice -   Della prescrizione o commentario del tit. 20., lib. 3. del codice civile di Troplong -  G. Pedone e G. Alleva -  Palermo -  1842 -  Biblioteca di giurisprudenza italiana -  in 8° -  Mezza pelle - pp. XII + 584 -  Prima traduzione siciliana eseguita sull'ultima francese del 1841 -
Prezzo Catalogo: € 90,00
LE2022 Turco Natale foto 
Nitcevo -   " La Trinacria ed. " -  Catania -  1945 -  Collana " Nuovi narratori siciliani " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 354 -  Esemplare discreto. -  Strappetti e ingialliture alla brossura. Piccolo strappo alle prime pagine e rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1599 Turi Rovella foto 
Come parlavano i siracusano cent'anni fa -   Maura Morrone -  Siracusa -  1998 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 79 -  Illustrazioni in b.n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI1582 Tusa Sebastiano foto 
Prima Sicilia -   Alle origini della società siciliana -  Ediprint -  Palermo -  1997 -  Due volumi -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XX + 689 + 238 -  Numerose immagini in b.n e a colori -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 68,00
SI1483 Tusa Sebastiano foto
Sicilia Preistorica -   Dario Flaccovio Editore -  Palermo -  1994 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 220 - ISBN:  9788877582270 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI798 Tusa Sebastiano Pacci Marco foto
La collezione dei vasi preistorici di Partanna e Naro -   Ceramiche dell'antica età del bronzo nella Sicilia centro - occidentale -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1990 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 220 -  Foto e disegni nel testo e fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 23,50 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:21,15
SI790 Tusa Vincenzo foto
La scultura in pietra di Selinunte -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1983 -  Collana " I cristalli " Note di Giovanni Pugliese Carratelli, Enrico Paribeni e Marcello Carapezza. -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 1999 -  Numerose foto nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 78,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:70,20
SI1471 Uccello Antonino foto
La civiltà del legno in sicilia -   Contadini e pastori iblei -  Vito Cavallotto Editore -  Catania -  1992 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata e astuccio in tela - pp. 240 -  Moltissime illustrazioni in b.n. ed a coplori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 21,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:18,90
SI2 Vadala' - Papale G. foto 
L'Addio del Secolo -   Conferenza letta il 18 marzo 1900 nel Ridotto del Teatro Massimo di Catania -  Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1901 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 168 -  Piccolo strappetto al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI1061 Valenti Calogero foto 
I vecchi cattolici in Sicilia 1870 - 75 -   Società Siciliana per la storia patria -  Palermo -  1989 -  Collana " Documenti per servire alla storia di Sicilia " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 260 -  Ottime condizioni -  Dorso leggermente ingiallito -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1015 Valussi Giorgio foto 
L casa rurale nella Sicilia occidentale -   Olschki -  Firenze -  1968 -  A cura del Consiglio Nazionale delle ricerche. Con il contributo di Maria Teresa Alleruzzo di Maggio e Francesco Bonasera. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 188 -  Foto e piantine nel testo e fuori testo in bianco nero -  Pagine intonse. In ottime condizioni -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI821 Vann'Antò (Giovanni Antonio Di Giacomo Ragusa ) foto 
Indovinelli popolari siciliani -   Edizioni Salvatore Sciascia -  Caltania -  1954 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 138 -  Prima edizione. Dedica dell'autore in antiporta -  Ingialliture alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
SI1337 Venezia Francesco - Jodice Mimmo foto
Salemi e il suo territorio -   Electa -  Milano -  1992 -  in 8° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 204 -  Completamente illustrato in b/n e colori - ISBN:  8843537318 -
Prezzo Catalogo: € 32,00 (Sconto 15 %) Prezzo Scontato:27,20
SI1085 Verdi Carmelo foto
L'abolizione degli usi civici nei feudi di Licodia -   Boemi -  Catania -  2007 -  in 8° -  Brossura editoriale -
Prezzo Catalogo: € 14,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:12,60
SI923 Vergari Gabriella foto
Ereia -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  1994 -  Collana " Continente Sicilia " -  in 4° -  Copertina in tela con titolo sovraimpresso in oro sovraccoperta plastificata e cofanetto - pp. 210 -  153 fotografie a colori di Alfio Garozzo -  In carta Larius brillante da 175 grammi -  Una suggestiva descrizione, attraverso immagini e parole, della zona degli Erei, i "monti della lana": un territorio spesso trascurato e dimenticato ma capace di svelare, a sorpresa, un'alternanza di monti e valli bella da strozzare il respiro, chiusa com'è tra gli specchi d'acqua turchese dei laghi e i boschi fitti di verde, e ancora palazzi rosati dal sorgere del sole e castelli arroccati tra le nuvole, come quello di Gagliano.Un libro capace di far rivivere eterne leggende: il ratto di Proserpina sulle rive del lago di Pergusa, le gesta di San Filippo ad Agira, le vittorie di Ruggero sui "Saracini" a Piazza Armerina, e poi tutti i miti e le suggestioni degli straordinari mosaici della Villa del Casale. -
Prezzo Catalogo: € 73,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:69,35
SI1186 Vigo Lionardo foto 
Sulla canzone di Ciullo D'Alcamo -   Tipografia dell'Accademia Gioenia di C. Galatola -  Catania -  1859 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  Piccolissimi fori di tarlo -  Lionardo Vigo (Acireale 1799 - 1879) fu scrittore di profonda e vasta erudizione. Ebbe alto sentimento del valore e della grandezza della propria Isola. E, come Gioberti per l’Italia, egli nel suo poema "Atlantide" rimasto manoscritto, affermò il primato della Sicilia nella civiltà dell’Europa meridionale. In tutte le sue manifestazioni egli portò l’impronta di sicilianità e l’orgoglio della propria terra. Attribuì grande importanza allo studio delle tradizioni e dei costumi popolari, e lasciò una copiosa raccolta dei canti popolari tradizionali. Ardente poeta scrisse un poema «Ruggero» nel quale s’ispirò all’indipendenza della Sicilia -
Prezzo Catalogo: € 65,00
SI1658 Vigo-Fazio Lorenzo foto 
Bellini aneddotico -   Vigo-Fazio Lorenzo -  Catania -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 152 + indice -  Illustrazione in b.n. in copertina di Alessandro Abate (Bellini sotto la finestra della Fumaroli) -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PO1012 Vigo-Fazio Lorenzo foto 
Le cose belle -   Centosei sonetti ed una lirica introduttiva -  Libreria Musumeci -  Catania -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 77 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4871 Vigo-Fazio Lorenzo foto 
Scandalo a Taormina -   Gastaldi -  Milano -  1965 -  Collana "Romantica" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 190 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1488 Villari Gianfilippo foto 
A Catania il quarantotto -   Archivio Storico per la Sicilia Centro Meridionale -  Catania -  2003 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 62 -  Numerose immagini in b.n n.t e f.t -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI234 Villari Gianfilippo foto 
Cronache d'Ottocento ovverossia: del caso inusitato di Angelica Adernò, Signora dell'Avana -   Flaccavento -  Palermo -  1987 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 182 -  Disegno in sovracoperta di Milluzzo -  Buono stato di conservazione -  Normali segni del tempo -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI2105 Villari Salvatore - La Barbera Gaspare foto 
Codice della Regione Siciliana -   Giurisprudenza costituzionale. Terzo supplemento, aggiornato al 31 dicembre 1972. -  Giuffrè -  Milano -  1973 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 713 -  Discreto -  Macchia al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2466 Vincenzo Maria Marsala foto 
Il probabilisimo sostenuto e difeso, ovvero lettera divisa in due parti aggiunte due appendicicon altri riflessi esposta al pubblico dal Sig. Palermitano D. Vincenzo Mari Marsala dottore in teologia.. -   Stamperia Stefano Amato -  Palermo -  1757 -  in 16° -  Brossura muta - pp. 28nn + 136 -  Mancanza del dorso e brossura non coeva con forti abrasioni -
Prezzo Catalogo: € 160,00
PO1021 Vinci Giovanni foto 
Vuci di cori -   Poesie in vernacolo siciliano e in lingua nostra -  Trevi -  Roma -  1985 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 83 -  Illustrazione in b.n. f.t. -  Dedica autografa all'interno del piatto superiore -  Brevi note a matita a qualche pagina -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI662 Vinci Vito foto 
L'Occupazione della Sicilia. -   Dalla Monarchia alla Repubblica. Da Garibaldi a Mussolini. Dalla Cia all'Evis fino a Bossi. -  Edizione Suppl.di Rinascita Siciliana -  Mascalucia -  1993 -  Prefazione di Salvatore Camilleri -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 174 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR578 Viola Ettore foto
Il mondo del Principe -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1994 -  A cura di Giuseppe Scaraffia -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 63 -  28 tavole fuori testo a colori -
Prezzo Catalogo: € 21,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:18,90
SI1605 Virgilio foto 
La buccolica di Virgilio - Versione Siciliana di Tommaso Moncada -   Tipografia P. Giuntini -  Catania -  1838 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 12 nn + 229 -  Firma autografa del traduttore - Prima edizione - Testo latino a fronte -  Mancanza del dorso, piatto inferiore staccato e forellini di tarlo e mancanze al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 230,00
SI471 Virzì Salvatore C. foto 
Alcantara -   Randazzo, Gole-Valle e dintorni -  Plurigraf -  Terni -  1975 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 63 -  Totalmente illustrato con 105 foto a colori -  Esemplare in buone condizioni. -  Brossura scollata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI195 Vitali e Salvu (Giuseppe Fedele) foto 
La Sicilia liberata -   poeme eroicu sicilianu di lu ciecu ab. D.d. Giuseppi Vitali e Salvu. -  Lipomi -  Palermo -  1815 -  5 Volumi -  in 24° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 1cb + 218 + 1cb; 1cb + 251 + 2cb; 1cb + 234 + 2cb; 1cb + 227+ 1cb; 1cb + 239 + 1cb -  Legatura antica ma non coeva. -  Mira II, p. 470 -  Manca il frontespizio del 4° volume, timbri di antiche biblioteche ai frontespizi ed al 4° volume al margine basso di pag.3. Ne 1° volume ex libris al frontespizio ed alla prima biancha, mancanza al margine laterale bianco della pag. 131, idem alla pag. 195. Forellini da tarlo al margine basso bianco dalle pag. 209 alla218. Nel 3° volume piccola mancanza al margine laterale bianco della pag 225. Nel 5° volume piccola mancanza al margine bianco in basso della pag.31. Ottimo per il resto. Opera divenuta alquanto rara. -
Prezzo Catalogo: € 400,00
SI1277 Vitaliano Francesco Can. foto 
Pax -   Galati Francesco -  Catania -  1895 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 10 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1202 Vitaliano Francesco Can. foto 
Ricorrendo il cinquantesimo anno del domanda dell'immacolato di Maria -   Ode Alcaica -  Tip. Regi Uffici -  Catania -  1904 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 12 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI1580 Vittorio Consoli e Salvatore Nicolosi foto 
Immagine di Catania -   Storia della storia della città raccontate da scrittori e giornalisti d'ogni epoca e d'ogni paese -  ITES -  Catania -  1975 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 477 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3657 Vitus Coco foto 
Leges a Ferdinando III ad augendum, firmandum et exornandum Siculorum Gymnasium latae -   Tringale Editore -  Catania -  1987 -  A cura di Manlio Bellomo - introduzione di Salvatore La Rosa -  In 4° -  Tela - pp. 25 + XLVIII -  Ristampa anastatica dell'edizione del 1780 - Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI588 Volpes Roberto foto 
Quando un secolo durava cent'anni. -   Edizioni ristampe siciliane -  Palermo -  1981-83 -  2 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 100 + 91 -  Molte illustrazioni nel testo. -  Buona conservazione. -  Cronaca della città di Palermo. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI901 Vuillier Gastone foto
La Sicilia -   Impressioni del presente e del passato -  Edizioni Grifo -  Palermo -  1995 -  Nota introduttiva di Francesco Brancato -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 459 -  Illustrazioni dell'autore nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Ristampa anastatica dell'edizione dei Fratelli Treves del 1897 -
Prezzo Catalogo: € 40,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:36,00
SI698 Vuillier Gastone foto
La Sicilia -   Impressioni del presente e del passato -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2001 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VIII + 459 -  260 incisioni nel testo e fuori testo in bianco nero dell'autore -  Ristampa anastatica -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
TE672 Wagner Richard foto 
L'anello del nibelungo. La Walchiria -   Prima giornata della trilogia -  Ricordi -  Milano -  19?? -  Tre atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3736 Zachariae foto 
Corso di dritto civile francese di M. C. S. Zachariae col confronto della legislazione del regno delle due sicilie -   Stamperia di Pietro Giuntini -  Catania -  1844 - 1853 -  6 volumi in 5 tomi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XIII + 3nn + 432; 426: 338; 367; 310; 168 -  Seconda edizione italiana -  I vol. 3- 4 - 5 - 6 sono stati stampati a Napoli nello Stabilimento dell'Antologia legale di G. Capasso -
Prezzo Catalogo: € 450,00
SI889 Zambonelli Luca foto 
Catania l'Etna e riviera. -   Plurigraf -  Narni - Terni -  1975 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 63 -  Riccamente illustrato a colori. -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
IA124 Zanca Antonio foto 
La cattedrale di Palermo 1170-1946 -   Industrie Riunite Editoriali Siciliane -  Palermo -  1952 -  A cura dell'Accademia di Scienze Lettere ed Arti di Palermo -  in 4° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. 333 -  Numerosi disegni e foto in bianco nero fuori testo. -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 100,00
SI1518 Zancla Dino foto 
Mare nella montagna -   Segreti di una Sicilia mitica e sconosciuta -  L'Autore libri -  Firenze -  2005 -  Collana: Biblioteca 80, Narratori -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 67 -  Dedica autografa dell'autore all'ultima pagina - Allo stato di nuovo - ISBN:  9788851707194 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1162 Zappalà Crisafulli Benedetto foto 
Dritto ereditario del Conjuge superstite -   Se si conservi contraendosi altro matrimonio. Osservazioni sull'articolo 689 delle leggi civili -  Tipografia del reale ospizio di beneficenza -  Catania -  1856 -  in 8° - pp. 49 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1546 Zappulla Muscarà Sarah - Zappulla Enzo foto 
Martoglio cineasta -   Editalia -  Roma -  1995 -  Presentazione di Carlo Lizzani -  in 4° grande -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 262 -  Diverse foto nel testo -  Stampa su carta pesante. Stato di nuovo -  " Nelle pagine di questo libro rivive una stagione decisiva per il cinema italiano". -
Prezzo Catalogo: € 50,00
SI832 Zappulla Salvatore + Giuliani Antonino foto 
Necrologia del Sac. Salvatore Zappulla per L'Avv. Zaccaria Zappulla + Conto d'amministrata giustizia nel tribunal di commercio di Catania -   Crescenzo Galatola -  Catania -  1860 - 1865 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 9 + 75 -  Esemplare discreto. -  Manca il piatto superiore della brossura. Qualche ingiallitura alle pagine. -  i due opuscoli facevano parte di una raccolta più ampia andata smarrita -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI1151 Zeno Riniero foto 
La crisi della Repubblica e il fondatore dell'impero romano -   Gruppo Universitario Fascista -  Catania -  1934 -  in 8° -  Carta colorata non coeva - pp. 93 -  Legatura non originale. Evidenti tarlature fino alla pagina 19 senza mancanza di testo -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI1623 Zito Rocco foto 
Mirabella Imbaccari -   Dati storici e culturali -  ISCRE -  Catania -  1975 -  Con Prefazione di santi Correnti - Collana di monografie: L'etna e i suoi paesi n. 28 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 261 + XVII -  Numerose illustrazioni in b.n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 35,00