Antica Libreria s.r.l.
Via L.da Vinci 40, 95027 – San Gregorio di Catania ( CT ) – P.I. 04230800874
Tel: +39 095 7170381 - Fax: +39 095 7170382
Email: info@anticalibreria.it - Sito: www.anticalibreria.it

SAGGI
PL379 foto 
Dal salotto al partito -   Scrittici tedesche tra la rivoluzione borghese e il diritto di voto 1848 - 1918 -  Savelli -  Roma -  1982 -  Collana " Savelli Università ". A cura di Lia Secci. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 222 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SA477 foto 
Il Rapporto Longford sulla Pornografia -   Mursia U. & C. -  Milano -  1978 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 502 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1197 foto 
L'Italia partigiana -   Longanesi & C -  Milano -  1975 -  Collana " I Saggi " A cura di Giorgio Luti e Sergio Romagnoli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. LVI + 374 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SA1061 foto 
Origini Europeee - Religioni - Viaggi - Studi Etnografici -   G. Daelli e C. Editori -  Milano -  1865 -  Collana Saggi e riviste n° V -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 308 -  Esemplare in barbe -  Diffuse sottolineature a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA1059 foto 
Romazieri e poeti -   G. Daelli e C. Editori -  Milano -  1865 -  Collana Saggi e riviste n° IV -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. IX + 355 -  Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA194 foto 
Storia della cintura di castità. -   Colonnese -  Napoli -  1984 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 36 -  Stampa su carta pesante. Splendida conservazione. Ancora con velina editoriale -  Edizione conforme a quella romana del 1893 di autore incerto. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA1063 foto 
Storici Moderni -   G. Daelli e C. Editori -  Milano -  1865 -  Collana Saggi e riviste n° II -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XII + 347 -  Esemplare in barbe -  Diffuse sottolineature a matita e matita colorata alla fine del volume -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA1127 A. Schonberg - W.Kandinski foto 
Musica e pittura -   Lettere, testi, documenti -  Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1988 -  Collana: Saggi n. 709 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. XIII +190 -  Firma d'appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 45,00
SA1092 AA.VV foto 
Economisti Moderni -   Laterza -  Bari -  1971 -  Universale Laterza n. 172 - A cura di Federico Caffè -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 298 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA1031 AA.VV foto 
Emigrazione -   Dedalo Libri -  Bari -  1980 -  A cura di Carla Bianco ed Emanuela Angiuli -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 189 -  Foto in bianco e nero, anche a piena pagina, nel testo -  I mutamenti e le resistenze,i parallelismi e le opposizioni fra cultura tradizionale e cultura ufficiale,analizzati attraverso il lungo e faticoso processo di inserimento di emigrati italiani,in prevalenza meridionali,nei paesi dell'America settentrionale. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SA1163 AA.VV foto 
Gli sviluppi della Comunicazione Pubblica e Istituzionale nel 1990 -   Testi,norme,documenti,opinioni -  Presidenza del Consiglio dei Ministri -  Roma -  1990 -  Nota editoriale di Stefano Rolando Capo del Dipartimento per l'informazione della Presidenza del Consiglio -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 257 -  stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA1160 AA.VV foto 
La vita italiana nel Rinascimento,nel Cinquecento,nel Settecento. Conferenze tenute a Firenze nel 1892,1893 e 1895 da Giacosa,Mazzoni,Panzacchi,Carducci,Serao,Bovio etc etc -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1897 - 1899 -  3 -  in 16° -  Pelle con titolo al dorso tagli puntinati - pp. 349+410+492 -  bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 100,00
SA1161 AA.VV foto 
Perché Lei -   Bellisario, Carrà, Cederna, Fendi, Fracci, Jotti, Levi-Montalcini, Marzott, Mina, Orfei, Vitti -  Laterza -  Bari -  1983 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 254 -  Gli undici saggi che sono stati dedicati a ognuno di questi personaggi femminili …cercano di spiegare in cosa consiste questo quid,nel quale si incrociano sociologia dell'individualità emergente e mitologia delle masse nell'età postindustriale. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SA1136 AA.VV foto 
Primi albori. Componimenti di allieve della Scuola Superiore Femminile Margherita di Savoia -   Casanova F. -  Torino -  1895 -  Prefazione di Vittorio Bersezio -  In 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 225 -
Prezzo Catalogo: € 80,00
SA244 AA.VV. foto 
Abitudini sessuali dell'uomo. -   Garzanti Editore -  Milano -  1949 -  A cura di A.Deutsch -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 291 -  Prima edizione italiana. Buona copia. -  Leggere tracce d'uso ai piatti. -  "Sensazionale commento di quattordici scienziati alla più sensazionale indagine di ogni tempo sulla sessualità maschile". -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SA481 AA.VV. foto 
Contro la morale borghese -   Sesso, famiglia e religione nella società capitalistica -  Savelli -  Roma -  1977 -  Collana " Cultura politica ". -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 123 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BL49 AA.VV. foto 
Dante in Brasile + Dante nella letteratura serbo-croata + Dante nei Paesi Bassi + Dante in Portogallo + Dante nella cultura sovietica -   Olschki -  Firenze -  1965 -  Estratti da "Dante nel Mondo" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 7 + 15 + 37 + 4 + 22 -  Ottimo stato di conservazione -  Lotto di 5 fascicoli estratti dalla stessa Raccolta di studi. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SA310 AA.VV. foto 
Emancipazione e matrimonio. Alle radici del divorzio -   Ferro Edizioni -  Milano -  1970 -  A cura di Christa Rotzoll. Presentazione di Loris Fortuna. -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 185 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SA1145 AA.VV. foto 
Gli spaghetti d'oro -   Barraccano Pasquale -  Roma -  1968 -  A cura del Centro Studi sulle paste alimentari -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 94 -  Illustrazioni a colori a piena pagina -  n. 211 di 1000 esemplare -  Saggi di: Giovanni Artieri - Alberto Consiglio - Virgilio Lilli - Giuseppe Longo - paolo Monelli - Mario Stefanile - saggi di: sabato Visco - Giuseppe Fabriani -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SA487 AA.VV. foto 
Groviglio -   Antologia di scritti femministi inglesi -  Vito Cavallotto Editore -  Palermo -  1979 -  Raccolti e curati da Giovanna Fiume, Daniela Corona, Roberta Piazza, Maria Caterina Grassi. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 328 -  Fascetta editoriale. In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA439 AA.VV. foto 
Il Lavoro negli Archivi. Giornata di Studio 9 dicembre 1988. -   Lucca -  1989 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 140 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1349 AA.VV. foto 
L'indagine sociale nell'Unificazione italiana -   Il Mulino -  Bologna -  1980 -  Collana " Quaderni storici " N. 45- Anno XV - Fascicolo III - Dicembre 1980 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. Da 765 a 1176 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA295 AA.VV. foto 
L'Origine della vita. -   Feltrinelli -  Milano -  1962 -  Prefazione di Massimo Aloisi. -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 160 -  Buona conservazione. -  Bibliografia finale. -  Collana UE n.242. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA522 AA.VV. foto 
La sfida globale -   Appunti di economia per il Terzo Millennio -  ADN Kronos Libri -  Roma -  2000 -  Collana " I Satelliti ". A cura di Maurizio Guandalini. Introduzione di Massimo D'Alema -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 124 -  Brossura leggermente sporca. Leggere ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA362 AA.VV. foto 
La vecchiaia : fatalità o pregiudizio ? -   Società Editrice Napoletana -  Napoli -  1975 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 259 -  Splendida conservazione. -  Collana di Sociologia. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE817 AA.VV. foto 
Le due Chiese -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1969 -  Collana " IDOC Documenti nuovi " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 215 -  Macchiette e segni d'uso alla brossura. Qualche ingiallitura e pagine leggermente ingiallite. Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA255 AA.VV. foto 
Non di solo sesso…ma soprattutto di sesso. -   Lucarini -  Roma -  1991 -  A cura di Sandra Berivi e Giorgio Della Giusta. Prefazione di Willy Pasini. -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 162 -  Diversi disegni esplicativi nel testo. -  Splendida copia. -  Glossario finale. -  Problematiche sessuali indirizzate al mondo giovanile. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RG159 AA.VV. foto 
Nuovo Giornale Botanico Italiano. Volume II numero 4. -   Pellas -  Firenze -  1870 -  8° -  Cartoncino coevo - pp. 63 -  Una tavola a piena pagina fuori testo. -  Ottima conservazione. -  Articoli di Bertoloni,Caruel,etc -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SA100 AA.VV. foto 
Rappresentazione artistica e rappresentazione scientifica nel "Secolo dei Lumi" -   Sansoni -  Firenze -  1972 -  Collana Civiltà Europea e Civiltà Veneziana - Aspetti e problemi n.6. A cura di Vittore Branca -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 550 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA147 AA.VV. foto 
Saggi e conferenze. Prima serie -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1910 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 180 + 64 + 40 + 38 + 44 + 116 -  Molte illustrazione b/n f.t. -  Buono stato di conservazione -  Lievi abrasioni alla tela. Qualche ingiallitura -  Contiene: di Alessandro Luzio "Giuseppe Mazzini"; di Giorgio Arcoleo "Francesco Crispi"; di Angelo Mosso "La difesa della patria e il Tiro a segno"; di Alessandro D'Ancona "La Galleria del Sempione"; di Arturo Graf "per una fede".Stampati tra il 1905 e il 1906 e ripubblicati nel 1910. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
SA176 AA.VV. foto 
Stratificazione e classi sociali -   Il Mulino -  Bologna -  1971 -  Collana " Serie di sociologia " A cura di Antonio Carbonaro -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 284 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA48 AA.VV. foto 
Studi Buzzatiani. Rivista del Centro Studi Buzzati a.I (1996) -   Edizioni DBS -  Rosai di Seren del Grappa -  1996 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 260 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SA441 AA.VV. foto 
Vom Lande der Ratoromanen -   1931 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 60 -  Ottima conservazione. -  Sonderbeilage vom 29,Marz 1931 (Nr.589 und 590) -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA1048 Abbate Lirio - Peter Gomes foto 
I Complici -   Tutti gli uomini di Bernardo Provenzano da Corleone al Parlamento -  Fazi Editore -  Roma -  2007 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 353 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788881127863 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA291 Abetti Giorgio foto 
Scienza d'oggi. -   Bompiani -  Milano -  1941 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 205 -  Varie illustrazioni nel testo. -  Bruniture da antiche alonature di polvere ai tagli del margine superiore delle carte.Ottimo nel resto. -  Volume n.39 della Collana "Avventure del pensiero". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA528 Acquaviva Gennaro foto 
I colori della speranza. Cattolici e socialisti di fronte ai problemi della società moderna. -   Rusconi Editore -  Milano -  1989 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 178 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA266 Adam Ruth foto 
Shaw parla da sé. -   Longanesi & C -  Milano -  1970 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 237 -  Ottima copia. -  " Le frasi e gli aforismi su Dio,la guerra,il socialismo,la democrazia,i medici,i bambini,gli inglesi e le nuove generazioni." -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA269 Adler Polly foto 
Case chiuse. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1967 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 338 -  Splendida conservazione. Collana I Record. -  " Di grande interesse storico e umano,…è il documento di un'epoca,quella del proibizionismo,e di una società chiusa nel mito del benessere a ogni costo in un'America opulenta e ribelle alle restrizioni morali imposte da un'amministrazione puritana." -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA122 Aganbegjan Abel G. foto 
La Perestrojka nella economia -   Rizzoli Editore -  Milano -  1988 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 300 -  Prima edizione -  Mancanza all'angolo del risguardo in corrispondenza del prezzo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA1173 Alberoni Francesco foto 
Le ragioni del bene e del male -   Garzanti -  Milano -  1982 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 189 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA1029 Alessi Livio foto 
Pro e contro Hirohito -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1973 -  Collana i Dossier Mondadori n° 16 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 160 -  molte illustrazioni b.n. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE1479 Alfredo De Sanctis foto 
Caleidoscopio glorioso -   Giannini -  Firenze -  1945 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 303 -  Strappetti al piatto superiore in corrispondenza della cerniera -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA478 Alland Alexander Jr. foto 
L'imperativo umano -   La biologia e le scienze sociali -  Bompiani -  Milano -  1974 -  Collana " Saggi Bompiani ". Traduzione di Piero Dorfles -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 204 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2785 Alvaro F.A. foto 
Su la Merope di S.Maffei -   Tipografia Tommaso Cabibbo -  Vittoria -  1889 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 72 -  Brossura rovinata. Pagine 67-70 parzialmente sciolte -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA1182 Angela Piero foto 
Nel buio degli anni luce -   Garzanti -  Milano -  1981 -  In 8° -  Cartonata editoriale - pp. 231 -  Disegni di Eligio Brandolini -  Il libro esplora i meccanismi che si sono inceppati e raccoglie idee, proposte, nuove strategie capaci di modificare l'attuale traiettoria del "progresso" che rischia di lasciarci al buio in quelli che dovevano essere gli anni della luce. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA1030 Antinori Fabrizia foto 
Educazione della prima infanzia: asilo nido o comunità educante? -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1978 -  Collana Problemi educativi della prima infanzia -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 127 -  Bella conservazione a parte modeste alonature da polvere ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA344 Apollonio Mario foto 
Il duetto di Magnifico e Zaini alle origini dell'arte -   Olschki -  Firenze -  1962 -  Estratto " Studi sul teatro veneto fra rinascimento ed età barocca " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 193 a 220 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1708 Arcand Bernard foto 
Il giaguaro e il formichiere -   Garzanti Editore -  Milano -  1995 -  Collana " Saggi blu ". Traduzione di Claude Beguin. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 307 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1604 Augusto Guzzo foto 
Idealisti ed empiristi -   saggi -  Vallecchi -  Firenze -  1935 -  Collana: il pensiermo moderno n. XXX -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 277 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SA1017 Baddeley Alan foto 
La memoria come funziona e come usarla. -   Laterza -  Bari -  1984 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 242 -  Varie illustrazioni nel testo. -  Ottima conservazione. -  Ottima bibliografia finale. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA335 Baddeley Alan foto 
La memoria come funziona e come usarla. -   Laterza -  Bari -  1993 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 261 -  Varie illustrazioni nel testo. -  Ottima conservazione. -  Ottima bibliografia finale. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA1178 Baldacci Luigi foto 
Novecento passato remoto -   Pagine di critica militante -  Rizzoli Editore -  Milano -  2000 -  In 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 515 -  Splendida conservazione - Prima edizione -  Autore docente di Letteratura italiana all'Università di Firenze -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SA1152 Bandini Luigi foto 
Uomo e valore -   Einaudi -  Torino -  1949 -  Collana: saggi n. 39 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 190 -  Rare sottolineature a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA1124 Barzini Luigi foto 
Gli Italiani -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1966 -  Collana "Le Scie" -  in 8° -  Tela - pp. 438 -  Manca la sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA131 Barzini Luigi foto 
Gli Italiani -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana "Le Scie" -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 438 -  Prima edizione -  Lievi mende alla sovraccoperta -
Prezzo Catalogo: € 14,00
TE634 Baudoin Gaston foto 
Tragedie et comedie -   Jean Vigneau Editeur -  Paris -  1946 -  In francese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 215 -  Ingialliture alla brossura. Strappo al dorso. Pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA182 Bauer B. A. foto 
Come ami Tu Donna?Un completo studio fisio-psico-biologico sull'affettività della donna. -   Le Edizioni Mondiali -  Milano -  1934 -  in 4° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 587 -  Unica traduzione autorizzata. -  Legatura originale interamente conservata ma staccata dal volume.Opera leggermente allentata nella parte centrale.Tracce d'uso ai piatti. -  L'autore era al tempo docente ordinario all'Università di Vienna. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA1087 Beccaria Gian Luigi foto 
Le forme della lontananza -   Poesia del Novecento romanzo, fiaba, canto: le strutture forti della letteratura colta e popolare -  Garzanti -  Milano -  1989 -  Collana: Saggi blu -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 363 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SA341 Becker Bruce foto 
Decisioni per ottenere ciò che si vuole. Come,quando e perché prendere le migliori decisioni della vostra vita. -   SIAD -  Milano -  1983 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 260 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST2335 Bernard Fay foto 
La massoneria e la rivoluzione intellettuale del secolo XVIII -   Einaudi -  Torino -  1945 -  Collana Saggi XX - traduzione di Giuseppe Perotti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 309 -  metà volume con fogli intonsi -  Piccole mancanze al margine del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SA336 Bernhardt Roger e Martin David foto 
Autoipnosi. -   SIAD -  Milano -  1982 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 214 -  Splendida conservazione. -  Buona bibliografia finale. -  " Come sbarazzarsi in trenta secondi dalla tensione,dal nervosismo e dalla depressione. Come ipnotizzarsi da soli con un metodo assolutamente sicuro e scientificamente verificato. Come potenziare al massimo la propria personalità, la creatività e l'autodisciplina ". -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SA404 Bèroyer Charles André foto 
La cellulite.Che cosa è,come prevenirla,come combatterla. -   Edizioni Tempo Medico -  Verona -  1975 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 141 -  Buona conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA386 Bettanini Anton Maria foto 
La piccola intesa -   Gregoriana -  Padova -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 184 -  Dedica dell'autore in antiporta. Pagine intonse. -  Dorso parzialmente scollato e con strappetti. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA174 Bey Hakim foto 
Immediatismo ! -   Ripostes -  Roma -  1995 -  Traduzione e cura di Ugo Scoppetta Adelfio. Postfazione di Romano Quinto. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 107 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA300 Biagi Enzo foto 
Buoni Cattivi -   Club degli Editori -  Milano -  1990 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 261 -  Splendida conservazione. -  L'Autore " ci invita a riflettere sullo stato della morale oggi." -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA531 Bianchini Lodovico foto 
Principi della scienza del ben vivere e della economia pubblica e degli stati -   Stamperia Reale -  Napoli -  1855 -  Seconda edizione -  in 8° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. XII + 404 -  buono stato di conservazione -  La prima edizione si stampo' a Palermo presso Francesco Lao nel 1845. Il Bianchini (1803-1871), fu ministro degli Interni ad interim di Ferdinando II tra il 1854 ed il 1859. -
Prezzo Catalogo: € 290,00
SA1014 Biancotti Angiolo foto 
Lettera aperta di un italiano al Presidente De Gasperi -   Società editrice Superga -  Torino -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 28 -
Prezzo Catalogo: € 32,00
SA154 Biedermann, Flodoard Freiherr foto 
Goethes Gespräche Ohne Die Gespräche Mit Eckermann -   Insel -  1949 -  in 16° -  Pelle con titolo in oro al dorso - pp. 791 -  Testo in tedesco, ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SA210 Binnes Alf foto 
La libertà sessuale. -   Rialta Editrice -  Milano -  1969 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 174 -  Buona conservazione. -  Le esigenze sessuali della donna. Le proposte di un medico svedese:libertà per tutti. Case chiuse "terapeutiche". Il diritto alla sessualità. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA446 Blum Leon foto 
Del Matrimonio -   Lattes -  Torino -  1947 -  Prefazione di Livio Cibrario -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 305 -  Tracce d'uso alla coperta ed una modesta abrasione al piatto anteriore. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA142 Bocca Giorgio foto 
L'inferno -   Profondo Sud, male oscuro -  Edizioni Club -  Bergamo -  1993 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 216 -  Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL312 Boffito Carlo foto 
Socialismo e mercati in Jugoslavia -   Einaudi -  Torino -  1968 -  Serie politica -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 332 -  In ottime condizioni. -  Scoloritura alla sguardia. Qualche rara sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA1157 Bogliolo L. foto 
Saggio sulla metafisica tomistica del conoscere -   SEI -  Torino -  1955 -  Collana: biblioteca del salesuianum n. 34 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 59 -  Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL433 Bolzoni Adriano foto 
Allah Akbar -   I pazzi di Dio e i moderni combattenti della Gihad islamica. -  Mursia U. & C. -  Milano -  2000 -  Collana " Fatti, testimonianze, reportage ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 196 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA1167 Bonanno Carmelo foto 
L'età contemporanea nella critica storica -   Liviana -  Padova -  1968 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 426 -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SA1168 Bonanno Carmelo foto 
L'età moderna nella critica storica -   Liviana -  Padova -  1968 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 403 -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SA1095 Bonaviri Giuseppe foto 
L'arenario -   Rizzoli Editore -  Milano -  1984 -  Collana: La scala -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 182 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA171 Boschmann Rudiger foto 
Giochi d'amore. Sesso Abbandono Estasi -   Edizioni Mediterranee -  Roma -  197? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 267 -  Lievi e rare ingialliture al margine sup. di alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA293 Botta Guido foto 
Il Fisico. Saggi e inchieste sulle professioni. -   Vallecchi -  Firenze -  1962 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 235 -  Alonature da polvere ai piatti.Buono nel resto. -  Appendice con ampi indici esplicativi sulla Professione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA170 Braun Walter foto 
Amore lesbico -   Edizioni Mediterranee -  Roma -  197? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 198 -  Lievi e rare ingialliture al margine sup. di alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA400 Braunschvig Marcel foto 
Notre Littérature étudiée dans les textes. Des origines a la fin du XVII siécle.Le XVIII et le XIX siècle. -   Colin -  Paris -  1929 -  Due VOLUMI -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 918+708 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SA1037 Brown J.A.C. foto 
La psicologia sociale dell'industria -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1961 -  Collana "Biblioteca Moderna Mondadori" volume 684-685 -  in 16° -  Cartonata - pp. 382 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA471 Brucculeri Angelo foto 
L'involuzione della civiltà -   La Civiltà Cattolica -  Roma -  1944 -  Compilato sotto la direzione di Giovanni Mira -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 70 -  Modesto -  Diffuse macchie e aloni alla brossura e alle pagine. Brossura sciolta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA152 Buber Martin foto 
Pfade in utopia -   Lambert Schneider -  Heidelberg -  1950 -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 248 -  Testo in tedesco. Ottimo stato di conservazione -  Lievi ingialliture ai tagli superiore -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SA1060 Buckle E.T. foto 
L'incivilimento -   G. Daelli e C. Editori -  Milano -  1865 -  Collana Saggi e riviste n° I -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 313 -  Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA296 Burgel Bruno H. foto 
Principio e fine. Il libro della vita e della morte. -   Bompiani -  Milano -  1950 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 302 -  Diverse illustrazioni a piena pagina nel testo. -  Bruniture da antiche alonature di polvere al margine laterale del piatto anteriore ed ai tagli delle carte sul margine superiore. -  A parte i cennati difetti ottima copia. Volume n.71 della Collana "Avventure del pensiero". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA151 Buscemi Francesco foto 
In difesa di Marcello Lefebvre -   Boemi -  Catania -  2000 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 78 -  Uno dei pochissimi testi in difesa del vescovo dissidente francese -
Prezzo Catalogo: € 7,00
LE3596 C. Leggiardi - Lauria foto 
Il delinquente nei Promessi Sposi -   Ricerche d'Antropologia Criminale e di Critica scientifica -  Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1899 -  Prefazone di Giuseppe Sergi - Biblioteca Antropologica-Giuridica - Serie II, vol. 37 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 80 -  Sporadiche sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 85,00
SI339 Caioli Ferdinando foto 
L'avventura di Pirandello -   Giannotta -  Catania -  1969 -  Collana "Biblioteca siciliana di cultura" -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 263 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA383 Campari Antonio foto 
La poesia delle macchine e della civiltà industriale -   Formiggini Editore -  Genève -  1913 -  Collana " Biblioteca di varia coltura " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 71 -  Testo ben conservato -  Strappetti e piccole mancanze al dorso. -  Testo raro, la cui tiratura non superò probabilmente le 500 copie. -
Prezzo Catalogo: € 250,00
SA394 Campione Francesco foto 
L'istinto materno. -   Bompiani -  Milano -  1935 -  8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 287 -  Bella conservazione. -  Collana Avventure del pensiero n.9 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA350 Camplani Clara foto 
La narrativa di Mario Monteforte Toledo -   Tra letteratura e società -  Bulzoni -  Roma -  1997 -  A cura del Consiglio Nazionale delle Ricerche. Centro per lo studio delle letteratura e delle culture delle aree emergenti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 216 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA281 Camporesi Piero foto 
Il brodo indiano. I balsami di Venere. -   Edizione Club -  Milano -  1991 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 275 -  Stato di nuovo. -  " Storico e saggista,professore all'Università di Bologna,Piero Camporesi è autore di numerosi,originali volumi." -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA431 Canestrini Alessandro foto 
La vita amorosa degli animali. -   Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1944 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 366 -  Con 93 incisioni. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA307 Carlander Ingrid foto 
Le Americane -   Editori Riuniti -  Roma -  1975 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 299 -  Splendida conservazione. -  Saggio sulla condizione della donna negli Stati Uniti. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA1106 Carlos Castilla del Pino foto 
Quattro saggi su psicoanalisi, marxismo, società borghese -   Savelli -  Roma -  1977 -  Presentazione di Cesare Donati - A cura di Cesare Donati - Collana: cultura politica n. 177 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3081 Carnelutti Francesco foto 
Controvento -   Casa Editrice A. Morano -  Napoli -  1962 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 486 -
Prezzo Catalogo: € 50,00
SA250 Carr Donald foto 
I sessi. La storia affascinante della riproduzione dagli organismi unicellulari all'uomo. -   La Meridiana -  Firenze -  1972 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 315 -  Ottima conservazione. -  "L'Autore, un ricercatore biochimico americano le cui precedenti opere…rientrano fra i classici della chimica biologica, ha posto alla base di questo volume un interrogativo: Perché la specie umana deve essere considerata fra quelle in pericolo d'estinzione?". -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SA515 Carrà Alfio foto 
Orientamenti e testimonianze sulla questione meridionale -   Edizioni Celebes -  Trapani -  1966 -  Collana " Saggi ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 747 -  Brossura sporca. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SA1036 Carrel Alexis foto 
L'uomo, questo sconosciuto -   Bompiani -  Milano -  1939 -  Collana Avventure del pensiero n.14 - Titolo Originale: Man The unknown - Traduzione Italiana del Dott. V. Porta -  8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 344 -  Strappetti alla sovracopertina -  L'autore " uno dei massimi chirurghi esperimentatori del mondo,vincitore del Premio Nobel 1912,concessogli per la scoperta di un nuovo metodo di sutura dei vasi sanguigni e di trapianto degli organi ". -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SA429 Carrel Alexis foto 
Riflessioni sulla condotta della vita. -   Bompiani -  Milano -  1953 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 286 -  Buona conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA1042 Cecchetti Giovanni foto 
Il Verga maggiore -   Sette studi -  La Nuova Italia -  Firenze -  1968 -  Collana critica -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VI + 212 -  Copertina rovinata ai margini, con velina editoriale parzialmente mancante. Ottimo all'interno -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA262 Chartham Robert foto 
La coppia sensuale. -   Olympia Press -  Milano -  1973 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 166 -  Ottima copia. -  " L'autore,uno dei massimi sessuologi inglesi…ha fatto conferenze …in diverse università britanniche ed attualmente impartisce consigli privati nella sua clinica di Londra ". -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA401 Chesser Eustace foto 
Amore senza timore. -   Longanesi & C -  Milano -  1971 -  8° -  Tela con sovracopertina - pp. 318 -  Splendida conservazione. -  Bibliografia finale. -  L'autore " figura tra gli scienziati e sociologi che più hanno contribuito alla libera discussione su temi fino a ieri intoccabili ". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SA231 Chesser Eustace foto 
Vivi e lascia vivere. -   Longanesi & C -  Milano -  1958 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 135 -  Ottima conservazione. -  L'autore,"commentando le conclusioni del rapporto Wolfenden sulla possibilità di convivenza tra la vita pubblica e i vizi privati,indica come siano spesso ingiustificati e influenzati dai pregiudizi …certi atteggiamenti di scandalo". -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE2071 Chevalier J. foto 
L'apocalypse et les temps présents -   essay s'explication sommaire D'Après les milleurs Commentateurs anciens et modernes -  Librairie Catholique Internationale - Desclée, Lefebvre & C. -  Roma -  1907 -  III edition, revue, corrigée, considérablement augmentée... -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 226 -  Testo in francese -  Fioriture al piatto superiore, tassello al dorso e numerose sottolineature a matita e a matita colorata alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA85 Cicerone Marco Tullio ( M.Tullii Ciceronis ) foto 
Epistularum ad familiares (Liber duodecimus) -   Patron -  Bologna -  1966 -  Introduzione, testo critico, traduzione e commento a cura di Dante Nardo. Ccollana “Edizioni di saggi universitari di filologia classica” diretta da Virgilio Paladini n. 2 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. VIII + 318 -  Perfetto stato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA547 Cingolani Mario- Bonaventura Tecchi foto 
Giulio Salvadori -   Istituto di Studi Romani Editore -  Roma -  1949 -  Quaderni di Studi Romani - Serie seconda III - Prefazione di Quinto Tosatti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 56 -  Un ritratto di Salvadori al pag. 16 -  Sottolineature a penna -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA542 Colagrosso Francesco foto 
La prima Tragedia di Antonio Conti. -   Sansoni -  Firenze -  1898 -  16 -  Brossura editoriale - pp. pp.61 -  Splendida conservazione.Copia a fogli ancora chiusi. -  Collana "Biblioteca Critica della Letteratura Italiana diretta da Francesco Torraca". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA1177 Colajanni Napoleone foto 
Riconversione, Grande Impresa,Partecipazioni Statali -   Feltrinelli -  Milano -  1976 -  In 16° -  Cartonata editoriale - pp. 124 -  Macchie del tempo ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA412 Colajanni Napoleone + Ciccotti Ettore foto 
Settentrionali e meridionali unito a Mezzogiorno e settentrione. -   Remo Sandron + La Rivista Popolare -  Milano - Palermo - Roma -  1898 -  Biblioteca della " Rivista popolare ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 101 -  Esemplare discreto. Da rilegare. -  Dorso mancante. Legatura allentata. Ingialliture alla brossura. Piccola mancanza ad un angolo di una pagina. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SA111 Cole G. D. H. foto 
What Marx really meant -   Victor Gollancz -  London -  1934 -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 320 -  Testo in inglese -  Sovracoperta sciupata e con mancanze -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SA277 Cole Graham William foto 
Sesso e Amore nella Bibbia. -   Longanesi & C -  Milano -  1967 -  Prefazione di Franco Festorazzi docente di Sacra Scrittura. -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 420 -  Splendida conservazione,sopracoperta compresa. -  Esaustivo apparato di indici finale. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SA93 Colombo Luigi foto 
La nazionalizzazione dell'industria elettrica e del gas in Gran Bretagna e in Francia -   Giuffrè -  Milano -  1961 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. X + 476 -  Rare sottolineature a matita rossa dalla pag. 462 alla pag.469. Per il resto perfetto. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA202 Comfort Alex foto 
Sesso e Società -   Un'acuta analisi dei rapporti tra la società e "il più importante e salutare degli sport praticati dalla specie umana". -  Feltrinelli -  Milano -  1967 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 182 -  Universale economica.Prima edizioneOttima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA183 Comolli E. e Origlia D. foto 
La Pubertà -   Abruzzini -  Roma -  1957 -  Prefazione del Prof.Ivo Nasso Direttore della Clinica Pediatrica dell'Università di Milano. -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 661 -  Modesti residui di sporco da polvere al dorso ed ai piatti.Perfettamente integro il testo. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO525 Conti Camaiora Luisa foto 
Il primo Keats -   Edizioni Dell'Arco -  Milano -  1992 -  Collana " Profili " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 500 -  Ottima copia -  Piccola abrasione al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI334 Correnti Santi foto 
Saggi siciliani di storia e letteratura -   Edizioni Greco -  Catania -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 205 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA492 Corti Piero foto 
La riduzione della durata del lavoro -   Studio del problema delle 40 ore -  Casa Editrice Poligrafica Universitaria -  Firenze -  1935 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 192 -  Discreto -  Strappetti e piccole mancanze al dorso. Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SA484 Cosentino Paolo foto 
Nel mondo dei criminali -   Apuunti e note di un Giudice istruttore -  Tipografia editrice Vinci & Glorioso -  Campo Beloi di Mazara -  1903 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 100 -  Discreto -  Brossura ingiallita con piccole mancanze. Note di appartenenza al frontepsizio -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SA309 Costantini Costanzo foto 
Eros e inciviltà. Il sesso e la violenza in Danimarca e in Italia -   Sugar Editore & C. -  Milano -  1972 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 154 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA516 Costantino Salvatore Badami Gianfranco foto 
La lunga notte di Samarcanda -   Un'analisi critica -  Giappichelli -  Torino -  1992 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 255 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA1022 Coste René foto 
Nessuno sia povero in mezzo a voi -   Giustizia sociale e futuro dell' uomo -  Città Nuova Editrice -  Roma -  1987 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 198 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA433 Cremonese Guido foto 
Dall'atomo al pensiero. -   Corbaccio -  Milano -  1938 -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 290 -  Varie illustrazioni nel testo. -  A parte modeste alonature da polvere alla sopracoperta,bella conservazione. -  " L'uomo alla ricerca di se stesso. Il mirabile romanzo della nostra vita ". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA127 Crispi Francesco foto 
Nuove frontiere per l'Europa -   S. F. Flaccovio Editore -  Palermo -  1967 -  Collana "Testimonianze Inchieste Documenti" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 214 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA71 Croce Benedetto foto 
Alessandro Manzoni. Saggi e discussioni -   Laterza -  Bari -  1930 -  collana “Biblioteca di cultura moderna” 191 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 108 -  buono stato, ma macchia in prima di copertina e sottolineature a matita colorata all’interno. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA1046 Crosta Pierluigi foto 
L'urbanistica di parte -   Ruolo sociale del tecnico e partecipazione popolare nei procesi di pianificazione urbana -  Franco Angeli -  Milano -  1973 -  Scritti di autori vari - Collana Studi urbani e regionali -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 296 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SA298 Curtis Brian foto 
La vita dei pesci -   Bompiani -  Milano -  1958 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 327 -  Disegni ed illustrazioni nel testo. -  Bell'esemplare. -  Volume n.103 della Collana "Avventure del pensiero". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA153 Curtius Ernst Robert foto 
Balzac -   Francke -  Bern -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 423 -  Qualche illustrazione b/n f.t. -  Testo in tedesco. In ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 32,00
SA270 D'Agata Michele foto 
Compendio di servizio sociale. -   Edigraf -  Catania -  1968 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 200 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA1015 Dalla Chiesa Nando foto 
Delitto Imperfetto -   Il generale - La mafia - La società italiana -  Oscar Mondadori -  Cles (TN) -  1997 -  Collana "Bestsellers Saggi" n.12 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 281 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA444 Dalla Chiesa Nando foto 
Il potere mafioso -   Economia e ideologia -  Mazzotta -  Milano -  1976 -  Prefazione di Alberto Martinelli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 264 -  Prima edizione. Esemplare discreto -  Ingialliture alla brossura. Timbro al frontespizio. Qualche sottolineatura alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA181 Dallayrac Dominique foto 
Dossier prostituzione. -   Parlano le "ragazze":da dove vengono?Come vivono?Le carenze della legge etc -  Dellavalle -  Torino -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 333 -  Ottima copia. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA1073 Damiron M. foto 
Essai sur l'historire de la philosophie en france, au XIX siecle -   Luois Hauman et Comp. Libraires -  Bruxelles -  1835 -  Tome II -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 478 -  Fogli intonsi -  Macchie di umidità al margine superiore di alcune pagine che non lede il testo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA402 Daring Thomas foto 
Sfruttatori della natura. -   Bompiani -  Milano -  1936 -  8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 329 -  Alcune foto nel testo. -  Ottima conservazione. -  Collana Avventure del pensiero n.12 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA1129 David F. Noble foto 
La questione tecnologica -   Bollati Boringhieri -  Torino -  1993 -  Con un saggio di Ester Fano - Traduzione di Davide Panzieri -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. LX + 170 -  Prima edzione -  Sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA1128 Davidson Basil foto 
La civiltà africana -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1972 -  Collana: Saggi 496 - Traduzione di Laura Felici -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. VIII + 333 -  Immagini in b.n n.t. e f.t.; cartina più volte ripegata -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA312 Davies Paul foto 
Dio e la nuova fisica. -   Club degli Editori -  Milano -  1985 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 337 -  Con 26 illustrazioni nel testo. -  Splendida conservazione. -  " Questo saggio provocatorio, spaziando dalla Cosmologia alla fisica, alla chimica, alla biologia, spiega come gli scienziati siano arrivati …..con le loro domande e le successive risposte ad intaccare le nostre convinzioni religiose". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA1056 Davies Paul foto 
La mente di dio -   Il senso della nostra vita nell'universo -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1993 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 310 - ISBN:  9788804360339 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA311 Davies Paul foto 
Sull'orlo dell'infinito -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1985 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 281 -  Grafici nel testo. -  Ottima conservazione. -  L'Autore " già docente di matematica all'Università di Londra, insegna fisica teorica all'Università di Newcastle. Studioso, oltre che di fisica, di cosmologia è noto in tutto il mondo per i suoi libri di divulgazione scientifica." -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA240 Davis Maxine foto 
Il piacere dei sensi. -   Edizioni Mediterranee -  senza data -  Introduzione del dott.A.J.Dalzell-Ward Direttore Medico del Consiglio Centrale per l'Educazione Sanitaria. -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 285 -  Ottima copia. Stampa anni 60. -  "Il messaggio di questo libro è evidente. I rapporti emotivi individuali indirizzeranno sulla giusta via i rapporti sessuali. I secondi rafforzeranno i primi, ma ciò avverrà soltanto se la coppia si libererà dal duplice intralcio dell'inibizione e dell'ignoranza". -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SA190 Davis Maxine foto 
La responsabilità sessuale della donna. -   Ferro Edizioni -  Milano -  1967 -  Presentazione del ginecologo Prof.Domenico Biolato. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 207 -  Ottima copia. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA316 De Beauvoir Simone foto 
Il secondo sesso. I fatti e i miti. L'esperienza vissuta. -   Il Saggiatore -  Milano -  1965 -  2 volumi -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 325 + 532 -  Modeste alonature da polvere ai piatti. Ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SA1069 De Benedetti Carlo foto 
Centomila punture di spillo -   Come l'Italia può tornare a correre -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  2008 -  con Francesco Daveri -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 316 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788804583660 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA328 De Broglie Maurice foto 
Atomi radioattività trasmutazioni. -   Bompiani -  Milano -  1947 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 275 -  Qualche grafico nel testo. -  Alonature da polvere alla legatura. Buono nel resto. -  Collana "Avventure del pensiero" volume n.54 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA168 de Cavicchi Giuseppe foto 
Saggio sulle contraddizioni di Emanuele Kant -   Libreria Tirelli di F. Guaitolini -  Catania -  1929 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 88 -  Pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 26,00
SA1176 De Crescenzo Luciano foto 
Il dubbio -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1993 -  Collana Passpartout -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 115 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA132 De Marchi Emilio foto 
Carlo Maria Maggi -   Saggio critico -  Vallardi -  Milano -  1930 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 100 -  Qualche illustrazione f.t. -  Piccoli difetti alla brossura ma buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA1091 De Mauro, T. foto 
Idee per il governo - La scuola -   discusse con: A. Augenti, S. Avveduto, B. Brocca, C. Collicelli, A. Oliverio Ferraris, L. Pecchioli, R. Simone, A. Visalberghi. -  Laterza -  Bari -  1995 -  Collana Saggi Tascabili Laterza n. 187 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 134 - ISBN:  9788842046639 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA1165 De Napoli F. foto 
Sesso e amore nella vita dell'uomo e degli animali ( vol 1° ) -   Sessuologia ( sociologia,Fisiopatologia, Igiene, Pedagogia, Psicologia, etica e Legislazione sessuale) -  Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1927 -  Serie Biblioteca di scienze moderne n° 99 - 100 - Prefazione di Augusto Murri -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXIII + 670 complessive -  Fogli intonsi -  Pagine ingiallite e brossura con mancanze, primi fascicoli e frontespizio sciolti. Frattura al dorso- Da rilegare -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA395 De Ropp Robert foto 
L'energia sessuale. La forza del sesso nell'uomo e negli animali. -   Longanesi & C -  Milano -  1972 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 312 -  Con 13 disegni e 13 illustrazioni. -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SA235 De Saint-Agnès Yves foto 
La rivoluzione sessuale in Svezia. -   Sugar Editore & C. -  Milano -  1966 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 119 -  Ottima conservazione. -  L'autore "ha realizzato in Svezia una inchiesta minuziosa le cui conclusioni non mancheranno di sorprendere.Il segreto dell'amore,che per lungo tempo fu l'amore del segreto,è qui svelato in piena luce. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1959 De Sanctis Francesco foto 
Saggi Danteschi -   EFA -  Milano -  1945 -  Collana Universale. A cura di Luigi Taroni -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 144 -  Esemplare in buone condizioni -  Rare e leggere ingialliture alla legatura e ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA342 De Sanctis Francesco foto 
Saggio critico sul Petrarca. -   Morano -  Napoli -  1869 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 309 -  Splendida conservazione. -  Rara edizione originale del più importante saggio critico sul Petrarca. -
Prezzo Catalogo: € 250,00
SA1119 De Sanctis Francesco foto 
Scritti critici -   Morano -  Napoli -  1886 -  Con prefazione e postille di Vittorio Imbriani -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 121 -  Dorso fratturato con rinforzi -
Prezzo Catalogo: € 140,00
SA418 De Sanctis Francesco foto 
Un viaggio elettorale -   Garzanti Editore -  Milano -  1999 -  Collana " I grandi libri Garzanti " Introduzione e note di Gilberto Finzi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 121 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA526 De Vilallonga Josè Luis foto 
Il Re -   Sperling & Kupfer -  milano -  1993 -  Traduzione di Giorgio Arduin -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 192 -  macchie di colore al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA123 de Vio Sergio foto 
Dagli Stati Uniti al Giappone: andata e ritorno -   La nuova competizione industriale -  ISEDI -  Torino -  1985 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VII + 195 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA246 De Vries Hendrik foto 
La donna presso i popoli primitivi. L'asiatica, la slava. -   Rosso & Nero -  Milano -  1962 -  Prefazione del Dott.Nevermann docente di Etnologia comparata. Collana di Etnografia moderna. -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 358 -  Con 29 illustrazioni bianco nero fuori testo. -  A parte un modestissimo strappetto marginale alla sopracoperta,ottima copia. -  Primo volume "di una collana dedicata allo studio delle donne nel mondo…la collana curata da illustri specialisti,si articola in sette volumi". -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SA1033 De Witt Cornelis foto 
Thomas Jefferson -   Etude historique sur la democratie americaine -  Didier et C. -  Paris -  1861 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 568 -  Testo in francese -  Fioriture, lievi abrasioni al piatto superiore, piccola mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SA143 Deakin F. W. e Storry G. R. foto 
Il caso Sorge -   Einaudi -  Torino -  1966 -  Collana " Saggi " Traduzione di Luciana Pecchioli -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. XII - 360 -  Illustrazioni fuori testo -  Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
SA225 Delacour Manfred foto 
La parigina. -   Rosso & Nero -  Milano -  1962 -  4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 303 -  27 illustrazioni bianco e nero a piena pagina. -  Ottima copia. -  Volume secondo della Collana La donna nel mondo.Etnografia moderna descrittiva ed illustrata. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA461 Dell'Aquila Michele foto 
Humilemque italiam -   Studi pugliesi e lucani di cultura letteraria tra sette e novecento -  Bulzoni -  Roma -  1985 -  Collana " Culture regionale d'Italia ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 458 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SA1070 Descuret G. B. F. foto 
La medicina delle passioni -   ovvero le passioni considerate relativamente alle malattie alle leggi e alla religione -  Alcide Parenti Editore -  Firenze -  1844 -  Prima versione italiana -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. XV - 502 -  Tagli colorati -  Diffuse fioriture alle pagine e macchie di umidità alle prime pagine - Restauro all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 75,00
SI1446 Di Bella Maria Carolina foto 
Lavoro Manuale Educativo -   Stab. Tip. Alongi e Platania -  Adernò (Adrano) -  1910 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 55 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA385 Di Torrepadula Carlo Rocco foto 
Il concetto di Patria -   Saggio -  Maglione e Strini editori -  Roma -  1924 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 35 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA1025 Donizzetti Pino foto 
La rivoluzione della Pillola -   L'ultimo reportage di un medico dagli USA al Messico sino ai Caraibi -  Longanesi & C -  Milano -  1967 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 241 -  Dodici illustrazioni fuori testo -  Manca piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA1066 Dott.Caufeynon foto 
La prostituzione -   Storia - Case di tolleranza - La prostituzione clandestina - Regolamenti di polizia - Cause di prostituzione - Usi costumi e carattere delle prostitute -  Società Editrice Partenopea -  Napolli -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 80 -  Diffuse sottolineature e appunti a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA480 Douglass Frederick foto 
Autobiografia di uno schiavo -   Savelli -  Roma -  1978 -  Collana " Il pane e le rose ". Introduzione di Carole Beebe Tarantelli. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 224 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA1013 Drago Antonietta foto 
Matrimoni sbagliati -   Longanesi & C -  Milano -  1957 -  Collana "Il Cammeo" volume 102 -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 406 -  23 tavole f.t. -  Strappetti al margine superiore della sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SA230 Drago Antonietta foto 
Matrimoni sbagliati. -   Longanesi & C -  Milano -  1957 -  8° -  Tela - pp. 406 -  23 tavole fuori testo -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA285 Duché Jean foto 
Il primo sesso. Storia della condizione femminile. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1974 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 436 -  Alonature da polvere alla sopracoperta. Ottimo nel resto. -  Nota bibliografica alla fine. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SA1183 Dumont R. foto 
Il dramma delle società contadine -   Guanda -  Parma -  1974 -  In 8° -  Cartonata editoriale - pp. 269 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA434 D'Agata Davide foto 
Il ludo nel contesto economico-sociale. -   Coop.Univ.Ed.Catan.di Magistero -  Catania -  1994 -  Prefazione di Giuseppe Amata. -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 142 -  Diverse foto,anche a piena pagina,nel testo. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA544 D'Alessio Carlo. foto 
Una Poesia musicata di Giosue Carducci. -   Sansoni -  Firenze -  1959 -  16 -  Cartonata editoriale - pp. pp.14 -  Qualche illustrazione nel testo. -  Splendida conservazione.Tiratura limitata a 333 copie,la nostra n.143. -  Collana "Amor di Libro".Piccole Monografie Bibliografiche raccolte a cura di Marino Parenti. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA539 D'Ausonia Gineceo foto 
Donna -   Collana di viricoltura -  Officine poligrafiche della federazione fascista -  Ancona -  19?? -  Terza edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 161 -  Scritte a penna al piatto superiore. Legatura sciolta -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SA1138 E. Pellizer e N. Zorzetti foto 
La paura dei padri nella società antica e medievale -   Laterza -  Bari -  1983 -  Biblioteca di cultura moderna laterza 880 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 240 -  Prima edizione -  Lievi fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA332 Edey Maitland e Johanson Donald foto 
Sulle tracce dell'uomo. Dalle origini della vita all'ingegneria genetica. -   Edizione Club -  Milano -  1991 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 454 -  Sporadici grafici -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA1141 Edo Bellingeri foto 
Dall'intellettuale al politico -   Le cronache teatrali di Gramsci -  Dedalo Libri -  Bari -  1975 -  Collana: saggi n. 20 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 149 -  In copertina un disegno di Vasco (da Le Monde) -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA165 Edwardes Michael foto 
L'Occidente in Asia 1850 - 1914 -   L'Era dell'imperalismo -  Ferro Edizioni -  Milano -  1968 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 255 -  Strappo al piatto anteriore, pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA232 Eichenlaub John foto 
L'arte del matrimonio. -   Edizioni Mediterranee -  Roma -  1966 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 210 -  Ottima conservazione -  "Questo libro insegna ai coniugi a costruire insieme l'intesa sessuale ed a vivere il sesso come il rituale dell'amore in armonia con la propria morale e fede religiosa". -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA1153 Einaudi Luigi foto 
Il buon governo -   Saggi di economia e politica -  Laterza -  Bari -  1954 -  A cura di Ernesto Rossi -  in 8° -  Tela editoriale - pp. XXIX + 652 -  Diffuse sottolineature a penna e a matita colorata, dorso e piatto superiore staccati dal volume -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA1016 Einaudi Luigi foto 
Prediche inutili -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1956 -  Due dispense -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 57 + 62 -  Dispensa prima: Conoscere per deliberare. Scuola e libertà; Dispensa terza: Sulla educazione dei giovani - Contro il monopolio e non contro la scuola di stato delle diverse specie di creditori e di debitori - Di un problema che non è particolare all'Alto Adige in lode del profitto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA451 Einaudi Luigi foto 
Saggi sul risparmio e l'imposta -   Einaudi -  Torino -  1965 -  Collana " Opere di Luigi Einaudi ". -  in 8° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. XXX + 504 -  Seconda edizione. Esemplare in ottime condizioni -  Leggeri segni d'uso alla custodia. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA1105 Eliade Mircea foto 
Giornale -   Boringhieri -  Torino -  1976 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 443 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA243 Ellis A. e Sagarin E. foto 
Ninfomania. Un'indagine sulla donna ipersessuale. -   Edizioni Mediterranee -  Roma -  1968 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 254 -  Splendida conservazione. -  Ampia bibliografia finale. -  "Il Dr.Ellis è considerato oggi il più famoso ed autorevole sessuologo americano". -
Prezzo Catalogo: € 32,00
SA304 Ellis Havelock foto 
Sesso e Società -   Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  1949 -  4° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 466 -  Prima edizione. Ottima copia. -  Tracce d'uso alla sovraccoperta -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PL377 Enzensberger Hans M. foto 
Politica e gangsterismo -   Quattro saggi su criminalità comune e struttura di potere -  Savelli -  Roma -  1979 -  Collana " Cultura politica ". Traduzione a cura di Franco Montesani -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 170 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA162 Erhard Ludwig foto 
La Germania ritorna sul mercato mondiale -   Garzanti Editore -  Milano -  1954 -  Trad. di A.Zanchi con un saggio introduttivo di Luigi Einaudi. Collana "Memorie e documenti" -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 331 -  Con foto dell'autore in antiporta -  Piccoli strappetti alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1646 Esslin Martin foto 
Artaud e il teatro della crudeltà -   Abete -  Roma -  1980 -  Prefazione di Giovanni Marchi - Collana: l'evento teatrale sezione saggi n. 7 - traduzione di Piera Mattei -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 174 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA519 Facchi Paolo foto 
Il potere economico -   La condizione dell'uomo nella società industriale -  Dedalo -  Bari -  1970 -  Collana " Saggi ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 231 -  Legeri segni d'uso alla brossura. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA1068 Fanciulli Giuseppe foto 
L'individuo nei suoi rapporti sociali -   Studi di Psicologia -  Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1905 -  Piccola biblioteca di scienze moderne - Prefazione di Francesco De Sarlo -  in 8° - pp. VII + 238 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SA196 Farewell Nina foto 
Diabolico sesso. Breve saggio sul comportamento dell'uomo ad uso delle donne di ogni età e di ogni epoca. -   Aldo Martello Editore -  Milano -  1955 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 228 -  Illustrato da Roy Doty -  Splendida copia. Conservata la protezione della sopracoperta in acetato e l'originale fascetta pubblicitaria. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SA249 Fast Julius foto 
La vita del sesso. -   Tutto quanto dovete sapere sulla rivoluzione sessuale, sui suoi sviluppi e sulle sue applicazioni. -  Longanesi & C -  Milano -  1968 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 268 -  Splendida conservazione. -  "Dopo il Kinsey Report, nessun'altra opera veramente seria sul sesso aveva suscitato tanto interesse in America". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1643 Ferrieri Enzo foto 
Novità di teatro -   Edizioni Radio Italiana -  Torino -  1952 -  Collana saggi n. 3 -  In 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 205 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA545 Ferro Marise foto 
La donna dal sesso debole all'unisex -   Rizzoli Editore -  Milano -  1970 -  Prima edizione -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 197 -  Molte ill. b/n n.t e f.t. a piena pagina -  Strappi ai margini della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA1107 Fischer Uve foto 
Il mondo come letteratura -   Da Wieland a Thomas Mann -  Edizioni Del Prisma -  Catania -  1980 -  Collana: Prisma Dimensioni n. 4 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 221 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA497 Flamini Francesco foto 
Antologia della critica e dell'erudizione -   Coordinata allostudio della storia letteraria italiana -  Francesco Perrella -  Napoli -  19?? -  Scompleto. Volume primo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 534 -  Pagine intonse -  Aloni e strappetti alla brossura. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA1019 Flaubert Gustave foto 
Pensieri -   Morreale G. -  Milano -  1926 -  Tradotti e raccolti da Antonino Gandolfo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 228 -
Prezzo Catalogo: € 75,00
LE1891 Foffano Francesco foto 
Ricerche letterarie -   Giusti Raffaello -  Livorno -  1897 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VI + 341 -  Esemplare in ottime condizioni -  Strappetto al piatto superiore. -  Tra gli argomenti : la cronaca fiorentina di marchionnedi Coppo Stefani. Lettere ed armi nel secolo XVI. Pro e contro il " furioso ". Erasmo da Valvasona ecc. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA498 Folliet Joseph foto 
Il volto del cattolicesimo attuale -   Cappelli Editore -  rocca di San Casciano -  1960 -  Traduzione di Giovanni Barra. Introduzione di Federico Alessndrini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 152 -  Qualche ingiallitura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA247 Ford Clellan e Beach Frank foto 
La sessualità nell'uomo e nei mammiferi. -   Astrolabio -  Roma -  1951 -  Prefazione di Robert Latou Dickinson -  4° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 330 -  Ottima copia. -  Gli Autori, docenti all'Università di Yale, Sezioni di Antropologia e di Psicologia dell'Istituto di Relazioni Umane, hanno segnato "il più ampio studio che sia mai stato fatto sul comportamento sessuale degli esseri umani e degli animali". -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SA1067 Forel Augusto foto 
Etica Sessuale -   con un'appendice: Esempi di conflitti etici e sessuali presi dalla vita -  Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1909 -  Versione dal tedesco del Dott. Antonio Hochegger -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 78 -  Legatura lenta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA1113 Fortini Franco foto 
Tradizione / Traduzione / Società -   Editori Riuniti -  Roma -  1989 -  Collana: Universale. Scienze Sociali n. 207 - A cura di Romano Luperini -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 373 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA1111 Fracassi Claudio foto 
Sotto la notizia niente -   Saggio sull'informazione planetaria -  I libri dell'altritalia -  Roma -  1994 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 254 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA397 Francé Raoul foto 
Introduzione alla vita felice. -   Bompiani -  Milano -  1935 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 230 -  A parte un'alonatura marginale da polvere al piatto anteriore,bella conservazione. -  Collana Avventure del pensiero n.10 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA475 Franceschini Ezio foto 
Concetto Marchesi -   Linee per l'interpretazione di un uomo inquieto -  Editrice Antenore -  Padova -  1978 -  Collana " Contributi ". A cura del Centro per la storia dell'Università di Padova. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 390 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SA1086 Gadda Carlo Emilio foto 
Lettere a Gianfranco Contini -   A cura del destinatario 1934 - 1967 -  Garzanti -  Milano -  1988 -  Collana: Saggi blu -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 113 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA490 Galletti Alfredo foto 
Mitologia e germanesimo -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1917 -  Collana " Le pagine dell'ora ". -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 60 -  Pagine intonse -  Etichetta al piatto superiore. Alone alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI852 Gandolfo Antonino foto 
Puntare sul presente -   Studio Editoriale Moderno -  Catania -  1934 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 132 -  Pagine intonse. Esemplare in buone condizioni. -  Piccole ingialliture alla legatura e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SA450 Garboli Cesare foto 
Scritti servili -   Einaudi -  Torino -  1989 -  Collana " Saggi brevi ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. X + 223 -  Prima edizione. Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA1116 Garin Eugenio foto 
Dal medioevo al rinascimento -   Due saggi -  G. S. Sansoni, Editore -  Firenze -  1950 -  Collana: Biblioteca del Leonardo XLIII -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 88 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA18 Garrani Giuseppe foto 
Il pensiero di Dante in tema di Economia Monetaria e Creditizia -   Tipografia Luxograph -  Palermo -  1965 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 188 -  Prima edizione. Per la Fondazione Culturale " Lauro Chiazzese " della Cassa di Risparmio V. E. per le Province Siciliane -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SA19 Garrani Giuseppe foto 
Il pensiero di Dante in tema di Economia Monetaria e Creditizia -   Tipografia Luxograph -  Palermo -  1967 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 204 -  Seconda edizione riveduta e accresciuta. Per la Fondazione Culturale " Lauro Chiazzese " della Cassa di Risparmio V. E. per le Province Siciliane -  Piccola mancanza all'angolo inferiore della copertina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA321 Gartmann Heinz foto 
L'avventura astronautica -   Bompiani -  Milano -  1957 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 311 -  Diverse foto nel testo. -  Bell'esemplare. -  Aloni da polvere ai tagli superiori delle carte. -  Volume n.99 della "Collana Avventure del Pensiero". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA491 Gatti Angelo foto 
Le massime e i caratteri -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 313 -  Discreto -  Diffuse ingialliture e risvolti staccati della sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA204 Gebhard-Raboch-Giese foto 
La sessualità della donna. -   Bompiani -  Milano -  1971 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 174 -  Glossario e Tabelle statistiche.Splendida copia. -  Paul Gebhard si è laureato ad Harvard in antropologia ed ha collaborato con Kinsey al famoso rapporto sul "Comportamento sessuale della donna".Dal 1956 è direttore dell'istituto di ricerche sessuologiche dell'Università dell'Indiana. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA1047 George Pierre foto 
L'organizzazione sociale ed economica degli spazi terrestri -   Franco Angeli -  Milano -  1976 -  Edizione italiana a cura di Teresa Isenburg - Collana Geografia Umana diretta da Lucio Gambi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 228 -  Qualche immagine in b.n. -  Quarta edizione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA214 Gervaso Roberto foto 
La pulce nell'orecchio -   Interviste famose -  Rusconi Editore -  Milano -  1979 -  Collana " Pamphlet " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 456 -  Prima edizione. Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA510 Getto Giovanni foto 
Storia delle storie letterarie -   Bompiani -  Milano -  1942 -  Collana " Idee nuove ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 440 -  Discreto -  Brossura sporca e con strappetti. Margini delle pagine leggermente ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA1179 Ghirelli Antonio foto 
Intervista sul calcio Napoli -   Laterza -  Bari -  1978 -  a cura di Maurizio Barendson -  In 16° -  Cartonata editoriale - pp. 156 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SA493 Gilbert Jacques foto 
L'Arte di far debiti seguita da L'Arte di menar per il naso i creditori -   Organizzazione Editoriale Tipografica -  Roma -  1946 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 137 -  Modeste mancanze al dorso.Qualche carta allentata. -  Collana "Vetrina Minima Palchetto bizzarro". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA388 Gioberti Vincenzo foto 
Pagine scelte -   Edite ed inedite -  Paravia -  Torino -  1922 -  Collana " Biblioteca di classici italiani " Prefazione e note di Pier Angelo Menzio -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. XLIX + 436 -  Un ritratto in bianco nero all'antiporta e una lettera fuori testo. -  Strappetto al piatto superiore. Ingialliture alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SA355 Gioja Melchiorre foto 
Il Moderno Galateo -   Salani -  Milano -  1908 -  8° -  Cartoncino coevo - pp. 364 -  Alcuni buchetti al piatto posteriore. Buona conservazione nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SA1147 Gisevius Hans Bernd foto 
Dov'è Nebe? -   Serie Biblioteca aperta -  Ferro Edizioni -  Milano -  1968 -  Prefazione di Giulio Strada -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 380 -  II edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA1109 Giunta Francesco foto 
La coesistenza nel medioevo -   Ricerche Storiche -  Dedalo Libri -  Bari -  1968 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 216 -  Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA1174 Goldoni Luca foto 
Una storia che è anche la mia -   Omega Studio -  Milano -  1989 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 94 -  Diverse foto in b.n. nel testo -  Ottimo esemplare. Carta patinata -  Saggio sulla ditta farmaceutica Bracco -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA1180 Gramsci Antonio foto 
Gli Intellettuali e l'organizzazione della cultura -   Giulio Bolaffi Editore -  Torino -  1966 -  In 8° -  Cartonata editoriale - pp. XV+203 -  Ottima conservazione -  L'Opera è costituita da Saggi. In particolare si segnala:La formazione degli intellettuali;L'organizzazione della scuola e della cultura;Per la ricerca del principio educativo. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA308 Grancelli Umberto foto 
Gli ominidi alla conquista del mondo -   Bompiani -  Milano -  1941 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 350 -  Diverse illustrazioni e disegni nel testo. -  Bella conservazione. -  Volume n.38 della collana "Avventure del pensiero". -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SA1181 Grandi Roberto - Richeri Giuseppe foto 
Le televisioni in Europa -   Tv etere,tv cavo,videogruppi,crisi innovazioni,involuzioni -  Feltrinelli -  Milano -  1976 -  In 16° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 308 -  Macchie del tempo ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA220 Grassi Lucio foto 
L'adulterio femminile in Italia. -   Edizioni di Comunità -  Milano -  1963 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 229 -  Buona copia -  "Attraverso i casi esaminati nella sua esperienza di matrimonialista l'autore conduce una ricerca costante,meticolosa,appassionata per individuare quali stimoli possono aver indotto una donna coniugata a divenire adultera". -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA435 Graupner Heinz foto 
Lo specchio della donna. -   Bompiani -  Milano -  1945 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 236 -  Ottima conservazione. Collana Avventure del pensiero n.43 -  " Più che un trattato scientifico di biologia,contenente le ultime conquiste mediche in materia,questo libro è una esaltazione della donna,un inno alla grandezza del suo compito naturale e,insieme un'indicazione,sotto forma di consigli di igiene estetica,della giusta via che la donna deve seguire per portare alla perfezione le attrattive del suo sesso." -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA486 Gray Ezio Maria foto 
Aurore -   Antonio Cecchi, Francesco Caracciolo, Silvi Pellico, I Cairoli, San Carlo Borromeo. -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 259 -  Cinque tavole fuori testo in bianco nero. -  Dorso e pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA283 Graziani Augusto. foto 
Teoria economica.Macroeconomia. -   Edizioni Scientifiche Italiane -  Napoli -  1977 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 499 -  Firme di appartenenza al frontespizio ed alla prima bianca.Diffuse sottolineature a matita.Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA1162 Greco Piero foto 
Appunti di Didattica -   Palumbo Editore -  Palermo -  1961 -  Prefazione di Santino Caramella -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 160 -  I programmi per la scuola primaria nei loro presupposti psico-pedagogici e nella loro realizzazione pratica. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SA1054 Gruber Lilli foto 
America anno zero -   Viaggio in una nazione in guerra con se stessa -  Rizzoli -  Milano -  2006 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 301 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788817012652 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
IA130 Guacci Antonio foto 
Tempo e architettura -   Tipografia Moderna -  Trieste -  1971 -  Università degli Studi di Trieste. Facoltà di Ingegneria. Istituto di disegno. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 43 -  Foto fuori testo in bianco nero -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA128 Hallstein Walter foto 
Europa federazione incompiuta -   Rizzoli Editore -  Milano -  1971 -  Traduzione di Bruna Bianchi -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 300 -  Prima edizione italiana -  Piccola mancanza alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA133 Harrington Michael foto 
La povertà negli Stati Uniti -   Il Saggiatore -  Milano -  1963 -  Collana "I Gabbiani" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 294 -  Segni a penna alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA363 Hauser Gayelord foto 
Siate più giovani vivete più a lungo. -   Edizioni Accademia -  Milano -  1973 -  Prefazione di Sabato Visco. -  In 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 359 -  " uno dei più noti dietisti non solo in America,ma in tutto il mondo ". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA117 Henle J. foto 
La vita e la coscienza -   Saggi di biologia -  Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1901 -  in 8° -  Tela - pp. 256 -  Legatura non originale. Diffuse fioriture -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA1150 Henry III William A. foto 
In difesa dell'Elitarismo -   Longanesi & C -  Milano -  1995 -  Prefazione di Piero Ostellino. Collana " Il Cammeo " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 226 -  Ottimo stato di conservazione. Prima edizione italiana -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA265 Hernton Calvin C. foto 
Sesso e razzismo -   Dellavalle -  Torino -  1971 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 205 -  Buona conservazione. -  " L'uomo bianco,specie quello del Sud degli Stati Uniti,è ossessionato in modo maniacale dall'idea che il Negro abbia rapporti sessuali con la donna bianca.Calvin Hernton ha realizzato uno studio approfondito,con interviste dal vivo su un problema che sta assumendo di giorno in giorno proporzioni sempre più…pericolose e ha individuato…che il problema non è che un aspetto…del problema razziale" -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA352 Hoffman Frederick J. foto 
Il romanzo in America 1900 - 1950 -   Edizioni di Storia e Letteratura -  Roma -  1953 -  Collana " Nuovo mondo " La storia , le arti, la filosofia negli Stati Uniti d'America. Traduzione di Augusto Guidi -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 230 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Strappetti alla sovracopertina. Timbro al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
SA427 Hooper Judith - Teresi Dick foto 
L'universo della mente -   Bompiani -  Milano -  1987 -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 487 -  Qualche illustrazione nel testo. -  Bella conservazione. -  Esaustiva bibliografia finale. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SA155 Howald, Ernst foto 
Die Kultur der Antike -   Artemis -  Zurich -  1948 -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 273 -  Testo in tedesco. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA112 Huizinga Door J. foto 
Homo Ludens. Vom Ursprung der Kultur im Spiel. -   Rowohlt -  1956 -  in 16° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 220 -  Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA371 Huxley Julian foto 
Tempo di rivoluzione. -   Il Saggiatore -  Firenze -  1965 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 324 -  Splendida conservazione. -  Dall'indice " L'uomo economico e l'uomo sociale - La guerra :due imprese in una - La guerra come fenomeno biologico -Le colonie in un mono in trasformazione." etc etc -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA126 Iviglia Giovanni foto 
Mussolini giocatore d'azzardo -   Salvioni -  Bellinzona -  1971 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 140 -  Lunga dedica autografa dell'autore all'antiporta -  Manca la pellicola trasparente alla brossura -  Recensione di una biografia, smitizzazione di un personaggio,rappresentazione erealtà, presa di pitere e defenestramento solo in chiave costituzionale, sviluppi postmussoliniani, nuove follie politiche e sindacali, considerazioni psicologiche e sociali. Saggio di un italiano all'estero -
Prezzo Catalogo: € 28,00
SA1012 Jahn Janheinz foto 
Muntu. La civiltà africana moderna -   Einaudi -  Roma -  1975 -  Prima edizione Reprints Einaudi n.67 -  300 -  Brossura editoriale - pp. XII + 280 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FL555 Jakobson Roman foto 
Saggi di linguistica generale -   Feltrinelli -  Milano -  1992 -  Collana " Campi del sapere ". A cura di Luigi Heilmann -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 219 -  Leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL604 Jakobson Roman foto 
Saggi di linguistica generale -   Feltrinelli -  milano -  1982 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 219 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA361 Jeans James foto 
Il cammino della scienza. -   Bompiani -  Milano -  1953 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 486 -  Varie illustrazioni e disegni nel testo. -  Modeste alonature da polvere ai piatti. Bello nel resto. -  Collana " Avventure del pensiero n.88 ". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA1039 Jurg Stuker foto 
Die grosse Parade -   Glanz und untergang der Fursten Europas -  Walter Verlag -  Olten -  1973 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 547 -  Numerose foto in b.n -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA245 Kahn Fritz foto 
La nostra vita sessuale. -   I suoi problemi. Le sue soluzioni. -  Edizioni Mediterranee -  Roma -  1954 -  4° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 276 -  48 illustrazioni di cui 16 a colori. -  Ottima copia. -  In "quest'opera, profondamente scientifica, l'illustre scienziato…con uno stile serio e vivace, una precisione ed un metodo didattico unici descrive, alla luce della scienza più aggiornata, i molteplici aspetti della vita sessuale". -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA272 Kelly Lombard foto 
Conoscere l'amore. -   Longanesi & C -  Milano -  1966 -  Prefazione di Robert Greenblatt Professore di endocrinologia Università della Georgia. -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 212 -  7 illustrazioni di Herbert Treusch. -  Ampio glossario finale. -  Collana " I libri Pocket ". -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA237 Kentler Helmut foto 
L'educazione critica della sessualità. Un quadro sperimentale aperto. -   Bompiani -  Milano -  1971 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 205 -  Splendida conservazione. -  L'Autore è nato nel 1928. Attualmente, al Centro di Pedagogia di Berlino, dirige la Sezione di Pedagogia Sociale ed Educazione degli Adulti". -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE1903 Kerbaker Michele foto 
Shakespeare e Goethe -   Nei versi di Vincenzo Monti -  Sansoni -  Firenze -  1897 -  Collana " Biblioteca critica della letteratura italiana " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 58 -  Esemplare ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA503 King Martin Luther foto 
Il fronte della coscienza -   SEI -  Torino -  1968 -  Collana " La scala di Giacobbe ". Edizione italiana a cura di Luigi Giobbio -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 121 -  In buone condizioni -  Margini delle pagine leggermente ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA207 Kolle Oswalt foto 
Intimità segrete -   Edizioni Mediterranee -  Roma -  senza data -  Prefazione di Hans Giese. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 333 -  Stampa su carta pesante.Ottima copia. -  L'autore,molto noto in Germania,"redige le rubriche di corrispondenza su importanti settimanali,rispondendo a quesiti sessuali e coniugali". -
Prezzo Catalogo: € 24,00
TE1610 L. Bergonzini e F. Zardi foto 
Teatro anno zero -   Parenti -  Firenze -  1961 -  Collana: saggi di cultura moderna volume xxxv - in appendice una lettera di Eduardo de Filippo -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 194 -  Piccola mancanza alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA158 La Loggia Gaetano foto 
Saggio Economico Politico -   Salvatore Sciascia -  Caltanissetta-Roma -  1964 -  A cura di G. Falzone. Collana "Storia economica della Sicilia - Testi e Ricerche" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXXVII + 170 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA68 Labriola Antonio foto 
La concezione materialistica della storia -   Con un’aggiunta di B. Croce sulla critica del marxismo in Italia dal 1895 al 1900 -  Laterza -  Bari -  1947 -  collana “Biblioteca di cultura moderna” n. 323 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 312 -  Terza edizione -  Qualche macchia alla brossura ma buono lo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA1035 Ladenarda Enotrio Fr. foto 
La Superfemina Abruzzese -   Giovanni Pedone Lauriel -  Palermo -  1914 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 308 -  Libro antidannunziano di grande rarita' -
Prezzo Catalogo: € 60,00
SI1524 Lanaia Alfio foto 
Dialetto e cultura materiale a Biancavilla -   Saggi e materiali -  Biblioteca Comunale Biancavilla ( CT ) -  Biancavilla -  1996 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 190 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA1104 Lazzari F. - G. Scalera McClintock foto 
Due arti della lontananza -   Guido I della grande - Chartreuse e un caso d'eresia nel trecento -  Tempi Moderni -  Napoli -  1979 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 109 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SC471 Lecomte du Nouy H. foto 
L'avvenire dello spirito -   Einaudi -  Torino -  1948 -  Collana " Saggi " Traduzione di A. C. Blanc -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 283 -  Esemplare in buone condizioni -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA258 Lewandowski H. foto 
Costumi sessuali delle parigine. -   Edizioni Mediterranee -  Roma -  1963 -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 336 -  Moltissime illustrazioni nel testo e fuori testo,anche a colori ed a piena pagina. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SA1158 Ley Willy foto 
I giorni della creazione -   Bompiani -  Milano -  1954 -  Collana Avventure del pensiero n.95 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 319 -  Disegni nel testo -  Appunti a penna e a matita alle pagine. Parte interna della sovracopertina strappata ma conservata all'interno del volume -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA1139 Li Dazhao foto 
Primavera e altri scritti -   Pratiche editrice -  Parma -  1994 -  Collana: Nuovi saggi n. 102 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 239 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA329 Lightman Alan foto 
Tempo di Stelle. L'astronomia alle soglie del Duemila. -   Euroclub -  Milano -  1998 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 154 -  Varie illustrazioni nel testo. -  Splendida conservazione. -  L'Autore "laureato in fisica al California Institute of Technology …è professore al MIT e ha collaborato con articoli di divulgazione con molte importanti riviste americane". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL390 Lilienthal David E. foto 
Il mio credo -   Traduzione di Maria De Sanna -  Astrolabio -  Roma -  1952 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 156 -  Discreto -  Piccole ingialliture alla brossura e ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA1058 Loenel Guglielmo foto 
Dell'arte del piacere all'altro sesso -   Consigli del Dott.Guglielmo Loenel -  Tipografia Aureliana -  Roma -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 59 -  Mancanza del dorso - Diffuse sottolineature a matita e matita colorata, legatura lenta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA365 Lorand Arnold foto 
Ringiovanire ! -   Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1926 -  Prefazione del senatore E.Marchiafava -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 230 -  Insignificanti alonature da polvere alla coperta. Bello nel resto. -  Collana Piccola Biblioteca di Scienze Moderne n.319 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA423 Lorenz Friedrich foto 
Creatori del mondo meccanico. -   Bompiani -  Milano -  1937 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 310 -  Ottima conservazione. -  "…in questo libro non si parla solo di costruttori di macchine; il lettore,anzi,sarà invitato a visitare anche altri inventori nella loro epoca,nella loro officina,nella loro situazione,nelle vicende della loro vita." -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1603 Loretta Innocenti foto 
La scena trasformata -   Adattamenti neoclassici di Shakespeare -  Sansoni -  Firenze -  1985 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 164 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA1122 Lugli Vittorio foto 
Bovary italiane -   ed altri saggi -  Salvatore Sciascia -  Caltanissetta - Roma -  1959 -  Collana: Aretusa n.10 (collezione di letteratura diretta da Arnaldo Bocelli) -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 302 -  prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 32,00
SA1082 Lugli Vittorio foto 
La cortigiana innamorata e altri saggi -   Einaudi -  Torino -  1972 -  Collana saggi n. 493 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 207 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA495 Luigini Federigo foto 
Il Libro della Bella Donna. -   G.Daelli e comp.Editori -  Milano -  1863 -  Proemio di Carlo Teoli -  in 16° -  Cartoncino coevo - pp. 106 -  Tracce d'uso alla coperta ed allentato al dorso. -  Collana "Biblioteca Rara". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SA366 Maeterlinck Maurice foto 
La vita dello spazio. -   Giuseppe Laterza & Figli -  Bari -  1933 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 122 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
SA305 Magee Bryan foto 
Uno su venti. Rapporto sull' omosessualità negli uomini e nelle donne -   Edizioni del Borghese -  Milano -  1967 -  8° -  Tela con sovracopertina - pp. 194 -  A parte alcune alonature da polvere ai piatti bell'esemplare. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA1149 Maggio Valveri Giuseppe foto 
L' Ellenismo in Foscolo -   Taddei -  Palermo -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 141 -  Fogli ancora intonsi. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA1090 Magris Claudio foto 
Illazioni su una sciabola -   Garzanti -  Milano -  1992 -  Collana: Gli elefanti Saggi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 75 -  Prima edizione - ISBN:  9788811667452 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA1126 Mamadou Dia foto 
Lo sviluppo economico dell'Africa -   Sansoni -  Firenze -  1962 -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 199 -  foto a piena pagina fuori testo -  bella conservazione -  Collana "Le Piccole Storie Illustrate". -  L'Autore,Presidente del Consiglio del Senegal,è dell'avviso che "…la chiave dello sviluppo per l'Africa ,non può non essere un ripensamento africano delle dottrine delle democrezie occidentali e degli ideali socialisti…" -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA466 Mandalari Mario foto 
Anecdoti di storia, bibliografia e critica -   Tipografia Francesco Galati -  Catania -  1895 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 216 -  Testo raro . Esemplare in ottimo stato di conservazione -  Piccola mancanza al dorso -  Presente su ICCU Codice identificativo: ITICCURAV231603 -  Edizione di CL esemplari numerati e contrassegnati dall'autore. N. 112. Dedica dell'autore al Signor Caravaggio, Prefetto di Catania in data 6 luglio 1895. -
Prezzo Catalogo: € 220,00
SA130 Manghetti Barca foto 
L'Italia delle banche -   Editori Riuniti -  Roma -  1987 -  Collana "Argomenti" -  in 8° antico -  Brossura editoriale - pp. 398 -  Fogli ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA195 Mantegazza Paolo foto 
Fisiologia del piacere -   Casa Editrice Bietti -  Milano -  1935 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 368 -  Piatto anteriore parzialmente staccato al dorso. Dorso parzialmente scollato. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA1170 Mantegazza Paolo foto 
Fisiologia del piacere -   Casa Editrice Bietti -  Milano -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 368 -  Nuova edizione -  Piatto anteriore parzialmente staccato dal dorso -
Prezzo Catalogo: € 14,00
SA541 Mantegazza Paolo foto 
Fisiologia dell'Amore -   Madella -  Sesto S.Giovanni -  1916 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 286 -  Fogli intonsi -  Legatura sciolta. Piatti sporchi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA437 Mantegazza Paolo foto 
Fisiologia dell'amore. -   Casa Editrice Marzocco -  Firenze -  1941 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 326 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA280 Mantéll U. foto 
Piccola storia del peccato. -   Longanesi & C -  Milano -  1956 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 336 -  Con 21 tavole fuori testo. -  Ottima copia. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2475 Marabini Claudio foto 
I bei giorni -   Saggi carteggi e incontri -  Rizzoli Editore -  Milano -  1970 -  Collana " Documenti letterari ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 264 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Qualche ingialliture ai tagli ealle pagine bianche. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA297 Maraldi Ugo foto 
Dal cannonissimo al raggio mortale. -   Bompiani -  Milano -  1939 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 318 -  Varie illustrazioni,anche a piena pagina,nel testo. -  Bruniture ai tagli del margine superiore delle carte a causa di antiche alonature da polvere.Ottimo nel resto. -  Volume n.29 della Collana "Avventure del pensiero". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA39 Maranelli Carlo foto 
Considerazioni geografiche sulla questione meridionale -   Laterza -  Bari -  1946 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 332 -  mancanza al bordo degli ultimi 5 fogli e del piatto post.cop. -
Prezzo Catalogo: € 14,00
SA1023 Marcello Giovanni foto 
Uscire dalla droga -   Storie in un alba difficile -  Armando Siciliano Editore -  Messina -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 250 -  Copertina illustrata dal dipinto di Nino Ucchino "Su tutto la Vita" -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO546 Marchese Giuseppe foto 
La poesia del Foscolo -   Sonetti, odi, sepolcri, brani delle grazie, appendice critica. -  Mori & Figli -  Palermo -  1964 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 159 -  Firma dell'autore. -  Qualce segno alla brossura e alle pagine a matita. Rare ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST2344 Mario Bastianetto foto 
Storia degli europei -   Il Mulino -  Bologna -  1960 -  Collana: saggi n. 27 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 212 -  Diffuse sottolineature a matita colorata e numerose dediche alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA120 Marrama Vittorio foto 
Programmazione e sviluppo in Unione Sovietia -   Boringhieri -  Torino -  1983 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 146 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA163 Marrama Vittorio foto 
Saggio sullo sviluppo economico dei paesi arretrati -   Boringhieri -  Torino -  1958 -  Edizioni Scientifiche Einaudi - Biblioteca di cultura economica -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 396 -  A fogli intonsi -  Qualche macchia ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA1148 Marucci Achille foto 
Le passioni nella Filosofia e nell'Arte -   Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1932 -  Serie " Piccola Biblioteca di Scienze Moderne " n. 397 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 176 -  Margini non rifilati, buono stato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA215 Masters R. E. L. foto 
Comportamenti sessuali vietati e morale. -   Dellavalle -  Torino -  1970 -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 303 -  Ottima copia. -  "Questo saggio,già pubblicato in Germania,Francia,Scandinavia e Spagna,prende in esame alcuni tipi di deviazione del comportamento sessuale normale". -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA102 Matignon J. J. foto 
La Chine hermetique; superstitions, crime et misere -   Souvenirs de biologie sociale -  Geuthner -  Paris -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XX + 397 + illustrazioni -  42 planches hors texte -  Testo in francese. Ottimo stato di conservazione, in gran parte a fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 96,00
SA254 Matteotti Carlo foto 
Vendetta storica della sessualità. Saggio di una teoria demografica dello sviluppo e del fallimento della civiltà. -   Vito Bianco Editore -  Roma -  1965 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 787 -  Ottima conservazione. -  L'opera "costituisce un tentativo di spiegazione della storia della civiltà umana come effetto di un improvviso innaturale aumento demografico". L'autore,"membro del Consiglio d'Europa e della Commissione del Controllo degli Armamenti…in rappresentanza del partito social-democratico è stato Sottosegretario al Bilancio del primo governo di centro-sinistra." -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SA465 Mauro Walter foto 
Il ponte di Glienicke -   La letteraura della disfatta. Saggi su Gatta, Morante, Pasoloni, Moavia, Turoldo, Calvino, Fortini, Ginzburg. -  Grisolia Editore -  Marina di Belvedere -  1988 -  Collana " Critica letteraria e storica ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 154 -  Esemplare discreto -  Ingialliture alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2460 McCarthy Mary foto 
La scritta sul muro e altri saggi letterari -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1973 -  Traduzione di Andrea D'anna. Collana " Saggi ". -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 262 -  In buone condizioni -  Manca la sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA106 Méautis Georges foto 
L'authenticité et la date du Prométhée Enchainé d'Eschyle -   Librairie E. Droz -  Geneve -  1960 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 72 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SA1094 Medras Henri foto 
La seconda rivoluzione Francese -   Un modello di analisi delle profonde trasformazioni delle società europee negli ultimi trent'anni -  Il Saggiatore -  Milano -  1993 -  Collana: La cultura - Sggi n. 493 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 305 -  Illustrazioni in b.n. n.t. -  L'autore è uno dei maestri della sociologia contemporanea, per la prima volta tradotto in Italia - ISBN:  9788842801023 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA1043 Merlo Mario foto 
Mondo Curioso -   Club degli Autori -  Bergamo -  1969 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 212 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA124 Metalnikov S. foto 
La lotta contro la morte -   Bompiani -  Milano -  1939 -  Collana "Avventure del Pensiero" n.28 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 300 -  Con illustrazioni -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA1142 Michelet Jules foto 
La Strega -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1977 -  Introduzione di Franco Fortini - Traduzione e note diPaola Cusmano e Massimo Parizzi -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 339 -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI743 Modica Giuseppe foto 
La filosofia del " Senso comune " in Giambattista Vico -   Salvatore Sciascia -  Caltanissetta - Roma -  1983 -  Collana " Nuova biblioteca critica ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 201 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA445 Momigliano Felice foto 
Scintille del roveto di Staglieno -   La Nuova Italia -  Venezia -  1928 -  Collana Critica. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 394 -  Ritratto in bianco nero all'antiporta. -  Esemplare discreto. -  Dorso leggermente ingiallito. Note di appartenenza all'antiporta e ingialliture alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SA1154 Monod Jacques foto 
Il caso e la necessità -   Saggio sulla filosofia naturale della biologia contemporanea -  Ed. Scientifiche e tecniche Mondadori -  Milano -  1970 -  Collana: Biblioteca della EST -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 163 -  Numerose illustrzioni in b.n n.t e f.t. -  Prima edizione -  Numerose sottolineature a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 7,00
VA2961 Montanelli Indro - Cervi Mario foto 
L'Italia degli anni di fango (1978-1993) -   Rizzoli Editore -  Milano -  1998 -  Collana " Supersaggi " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 409 -  17 disegni in bianco nero all'inizio dei capitoli. -  Esemplare in buone condizioni - ISBN:  9788817116701 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA540 Monteforte Carmelo foto 
Raffronti drammatici -   Ibsen - Hauptmann - Butti - Rovetta -  Premiata Tip. Del "Popolo" -  Siracusa -  1913 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 36 -  Legatura sciolta -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA1164 Mooney James D. foto 
Principi di Organizzazione -   Franco Angeli -  Milano -  1974 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 243 -  L'Opera viene considerata come una delle tappe fondamentali nella letteratura organizzativa. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SA1050 Moore Michael foto 
Giù le mani -   L'altra America sfida potenti e prepotenti -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  2004 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 283 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788804547778 -
Prezzo Catalogo: € 7,00
SA288 Morali-Daninos André foto 
Storia delle relazioni sessuali. -   Un completo panorama dell'uomo e del sesso nel tempo e nella storia. -  Edizioni Mediterranee -  Roma -  1963 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 127 -  Ottima conservazione. -  Bibliografia finale. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SA406 Morris Desmond foto 
La scimmia nuda. -   Studio zoologico sull'animale uomo. -  Bompiani -  Milano -  1968 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 269 -  Ottima conservazione. -  Esaustiva bibliografia finale, -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA440 Mueller Karl - Ziegler Rudolf foto 
Englisch fur Fotgeschrittene -   Verlag -  Munchen -  Anni 50 ? -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 741 -  Ottima conservazione. -  Inhaltsverzeichnis : Vorwort und Einleitung.Der Schlussel.Olalla by Robert Louis Stevenson.The Murders in the Rue Morgue by Edgar Allan Poe.The Great Hoggarty Diamond by William M.Thackeray. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2254 Musumarra Carmelo foto 
Vigilia della narrativa verghiana -   Giannotta -  Catania -  1971 -  Coll. Biblioteca siciliana di cultura -  8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 237 -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA79 Natali Giulio foto 
Giuseppe Parini. Uomo e poeta -   Cappelli Editore -  Bologna -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 181 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA145 Nicastro Luciano foto 
La Rivoluzione di Mounier -   Thomson Editore -  Ragusa -  1974 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 166 -  Dedica dell'autore in antiporta. Buono stato di conservazione -  Piccoli difetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA327 Notari Umberto foto 
L'Elixir di lunga Italia -   Saggio di Economia pubblica -  Società Anonima Notari -  Milano -  19?? -  Collana " Idee costumi passioni del ventesimo secolo " Prefazione di Ferruccio Lantini -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 180 + LIV -  Prima edizione. In discreto stato di conservazione -  Mancanza al frontespizio con parziale perdita di testo. Grossa mancanza all'ultima bianca. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA548 Notari Umberto foto 
Le due monete -   Saggio di economia pubblica -  Società Anonima Notari -  Milano -  Prima edizione di 6000 esemplari - Collana "Idde costumi passioni del XX secolo -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 156 + XLVI -  Con Litografie colorate da Enrico Sacchetti -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 125,00
SA553 Orsi Alberto foto 
Come amano le donne -   Casa Editrice M. Carra e c. -  Roma -  1919 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 142 + 14 nn -  Esemplare in barbe. Strappetti al dorso. Legatura lenta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA9 Orsi Alberto ( l'Ombroso ) foto 
La donna nuda -   Saggio di psicologia del pudore -  La Broderie -  Milano -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 256 -  III edizione - 15° migliaio - Senza data di stampa -  Copertina gualcita con strappi - manca il decimo capitolo Lussuria e Castità -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI671 Ovazza Mario foto
La mafia dei Nebrodi -   Il caso Battaglia -  La Zisa -  Palermo -  1993 -  Collana " La lanterna " A cura di Maurizio Rizza -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 86 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA314 O'Neill George e Nena foto 
Matrimonio aperto -   Club Italiano dei Lettori -  Milano -  1979 -  Introduzione di Natalia Aspesi -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 248 -  Bell'esemplare. -  Bibliografia finale. -  " Quest'opera ha toccato eccezionali punte di diffusione in tutto il mondo…Perché? Perché parla di tutti,ma proprio di tutti,i temi e i problemi che riguardano lui e lei quando vivono in coppia…" -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA369 Paci Enzo foto 
Ancora sull'esistenzialismo. -   Edizioni Radio Italiana -  Torino -  1956 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 221 -  Ottima conservazione. -  Insignificanti alonature da polvere alla coperta. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SA185 Packard Vance foto 
Il sesso selvaggio -   I rapporti sessuali oggi -  Einaudi -  Torino -  1970 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 451 -  Modeste tracce di polvete ai tagli.Ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA1131 Padovan A. foto 
I figli della gloria -   preludio - il poeta - il musicista - l'artista - il filosofo - lo scienziato - l'esploratore - il guerriero - il profeta - fisiologia del genio -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 9nn + 362 -  Sovracopertina sciupata e sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 6,00
SA1065 Padovan A. foto 
Il genio -   Che cos'è il genio - Le origini del genio -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XII - 250 -  5 tavole in b.n. f.t. -  Fogli intonsi -  Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA485 Paladino Vincenzo foto 
La revisione del romanzo manzoniano e le postille del Visconti -   Le Monnier -  Firenze -  1964 -  Collana " Saggi di letteratura italiana ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 157 -  Pagine intonse -  Ingialliture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2325 Palazzolo Nicola foto 
Saggi in materia di locazione -   Casa editrice Torre -  catania -  1981 -  Raccolti e coordinati da Palazzolo N. ordinario di Diritto Romano -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 256 -  Presenta diverse sottolineature all'interno -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1401 Palladino Giuseppe foto 
I maggiori problemi delle corporazioni a ciclo produttivo -   Saggi di economia programmatica corporativa -  ENIOS -  Roma -  1935 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIX + 531 -  Tabelle e grafici nel testo e ripiegati fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto. -  Piccole e leggere ingialliture alla brossura. Prime pagine sciolte. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA1120 Pantaleo Walter foto 
Federico Garcìa Lorca -   Il paesaggio urbano in "Poeta a New York" -  Edizioni Fauno -  Catania -  1997 -  Collana: Il fauno saggi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 109 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ER636 Pasini Willy foto 
I nuovi comportamenti amorosi -   Coppia e trasgressione -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  2002 -  In 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 235 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788804506898 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA40 Pasini Willy foto 
La qualità dei sentimenti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1991 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 262 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA287 Paull Hermann foto 
La Donna. -   Struttura fisica-Vita sessuale-Amore-Maternità-Malattie-Climaterio. -  Edizioni Mediterranee -  Roma -  1967 -  Rielaborato dal Dr. Kurt Pollak. -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 346 -  Molte illustrazioni,anche a colori ed a piena pagina,nel testo e fuori testo. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SA317 Peattie Roderick foto 
La geografia nel destino umano -   Bompiani -  Milano -  1947 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 291 -  Disegni nel testo. -  Ottima copia. -  Volume n.57 della collana "Avventure del pensiero". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA228 Penney Alexandra foto 
Come far l'amore l'un l'altro. -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1985 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -  Ottima copia. -  "L'autrice…insegna i segreti per mantenere vivo l'amore in modo sexy,romantico ed eccitante". -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA184 Philippon Odette foto 
La prostituzione senza maschera -   Edizioni Paoline -  Vicenza -  1955 -  Prefazione di Georges Duhamel dell'Accademia Francese. -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 270 -  Modesti taglietti ai margini del piatto anteriore.Ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA462 Piaget Jean foto 
La formation du symbole chez l'enfant -   Imitation, jeu et reve. Image et representation -  Delachaux et Niestlè -  Neuchatel -  1970 -  In francese -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 310 -  Esemplare in buone condizioni -  Dorso leggermente ingiallito. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SA1169 Picard foto 
Il mondo del silenzio -   Edizioni di Comunità -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 283 -  Manca frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA1156 Pierto Martinetti foto 
Ragione e fede -   Saggi religiosi -  Einaudi -  Torino -  1944 -  Collana: saggi n. XLII -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 517 -  Strappetti al piatto superiore, abrasione al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA25 Piselli Fortunata foto 
Medio Occidente -   Una periferia d'Europa tra politica e trasformazione -  Marsilio -  Venezia -  1991 -  Con la collaborazione di Manuela Alfonso -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 296 -  Ottimo stato di conservazione -  Saggio sul Portogallo e sulla sua evoluzione economica dopo la caduta della dittatura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3842 Pizzani Ubaldo foto 
Il problema del testo e della composizione del "De rerum natura" di Lucrezio -   Edizioni dell'ateneo -  Roma -  1959 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 192 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SA337 Pottier Jacques foto 
Gli UFO si farà la guerra dei mondi? -   De Vecchi Editore -  Milano -  1975 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 190 -  Qualche illustrazione. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SA256 Previtali G. foto 
Come fare all'amore. -   Dellavalle -  Torino -  1969 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 142 -  Vari disegni anatomici nel testo. -  Staccato al dorso.Ottimo nel resto. -  "Testo di basilare importanza per il suo elevato livello di informazione e per la serietà con cui tratta la materia". -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA488 Prevost foto 
L'arte dell'imparare -   Laterza -  Bari -  1931 -  Versione italiana di Anna Musettini. Proemio di Rinaldo Pitoni -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. XV + 144 -  Discreto -  Strappetti al dorso. Qualche segno a matita alle pagine e leggere ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA368 Primo Adriano foto 
Il Tormento della Donna Moderna. -   Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1932 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 133 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE2253 Puglisi Filippo foto 
L'arte di Luigi Pirandello -   Giannotta -  Catania -  1970 -  Coll. Biblioteca siciliana di cultura -  8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 206 -  Con foto f.t. -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SA447 Puglisi Filippo foto 
L'arte di Luigi Pirandello -   Saggio estetico -  Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1971 -  Coll. Biblioteca Siciliana di Cultura -  8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 205 -  Terza edizione. Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA1125 Puglisi Filippo foto 
Pirandello e la sua lingua -   Cappelli Editore -  Rocca San Casciano -  1968 -  Collana: Saggi e monografie di letteratura -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 184 -
Prezzo Catalogo: € 13,00
SA14 Puglisi Filippo foto 
Pirandello e la sua lingua -   Cappelli Editore -  Rocca San Casciano -  1962 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 178 -  Ritratto dell'Autore in due colori alla copertina -
Prezzo Catalogo: € 13,00
SA1137 Puppa, P. foto 
Il teatro di Dario Fo, dalla scena alla piazza -   Marsilio -  Bologna -  1978 -  Collana: saggi n. 56 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 230 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SA1093 Quétel Claude foto 
Il mal Francese -   Le implicazioni culturali e sociali della sifilide, la malattia che colpevolizzò l'amore: quattro secoli di storia della paura -  Il Saggiatore -  Milano -  1993 -  Collana: La cultura - Saggi n. 492 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 335 -  Illustrazioni in b.n. n.t. -  L'autore è uno storico della medicina, socio fondatore della Società ineternazional edi storia della psichiatria e della psicoanalisi - ISBN:  9788842801203 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SA1151 Rachel L. Carson foto 
Il mare intorno a noi -   Einaudi -  Torino -  1973 -  Collana: Gli struzzi n. 39 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XVI + 229 -  Rare sottolineature a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA76 Ramat Raffaello foto 
Itinerario ritmico foscoliano -   Macrì -  Bari-Città di Castello -  1946 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 266 -  Sottolineature a matita colorata e non -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4157 Ramat Raffaello foto 
Per la storia dello stile rinascimentale -   il furioso, il Principe, l'aminta, la liberata -  Casa Editrice G. D'Anna -  Messina -  1953 -  Biblioteca di cultura contemporanea, XLII -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 228 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA75 Ramat Raffaello foto 
Ragionamenti morali e letterari -   Macrì -  Bari-Città di Castello -  1945 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 350 -  Tracce di umidità alle ultime pagine, qualche sottolineatura a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2260 Raya Gino foto 
Capuana e D'Annunzio -   Giannotta -  Catania -  1970 -  Coll. Biblioteca siciliana di cultura -  8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 343 -  Con foto f.t. -  Strappo senza mancanza alla sovraccoperta, tagli ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SA1121 Raya Gino foto 
Letteratura pedologica -   Studio Editoriale Moderno -  Catania -  1932 -  Saggi critici su Collodi - Edmondo de Amicis - Luigi Capuana - G. E. Nuccio - Grazia Ferretti Sinatra - Grazia Deledda -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 198 -  Fogli intonsi -  Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 14,00
SA167 Raya Gino foto 
Masuccio Salernitano -   Libreria Tirelli di F. Guaitolini -  Catania -  1931 -  Collana "Revisioni Critiche" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 142 -  Segni del tempo ma a pagine intonse -
Prezzo Catalogo: € 13,00
SA166 Raya Gino foto 
Poeti del Rinascimento -   Saggi critici su Lorenzo il Magnifico, Ludovico Ariosto, Lorenzo Veniero, Luigi Tansillo, Torquato Tasso -  Libreria Tirelli di F. Guaitolini -  Catania -  1929 -  Collana "Revisioni Critiche" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 262 -  Segni del tempo ma a pagine intonse -
Prezzo Catalogo: € 13,00
SA372 Raya Gino foto 
Saggio critico sui proverbii in facetie di Messer Antonio Cornazano -   Libreria Tirelli di F. Guaitolini -  Catania -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 19 -  Esemplare ben conservato. -  Strappetto al piatto superiore. Rare ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA1032 Régamey - Abd El Jalil - Claudian - Drevet foto 
Redécouverte du jeune -   Sagesse du corps -  Les Editions du Cerf -  Paris -  1959 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 449 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA223 Reiche Reimut foto 
Sessualità e lotta di classe.Per una difesa dalla desublimazione repressiva. -   Laterza -  Bari -  1969 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 251 -  Ottima copia -  "Presidente del Sozialistischer Deutscher Studentenbund fino al 1967,discepolo dei maestri della sociologia francofortese,l'autore ha tratto materia per questo volume dalla esperienza del movimento che più intensamente ha tematizzato i rapporti fra impegno rivoluzionario e riforma della sessualità". -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA221 Rémy Jaques e Woog Robert foto 
La francese e l'amore.Inchiesta dell'Istituto Francese dell'Opinione Pubblica. -   Rosso e Nero -  Milano -  1961 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 272 -  Piccola piega d'angolo al piatto anteriore.Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA374 Revel Jean-Francois foto 
Per un'altra Italia -   Lerici -  Milano -  1958 -  Collana " Saggi " Traduzione di Carlo Quintavalle -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 197 -  In buone condizioni. -  Brossura sporca con qualche strappetto. Rare ingialliture alle prime e alle ultime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA1024 Revere Giuseppe foto 
Marine e paesi -   Arnaldo Forni Editore -  Roma -  1975 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 308 -  Ristampa anastatica del 1858 - Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA1146 Ricci A. - Bajocchi Fedele foto 
L'Impero Britannico e gli Stati Uniti -   Nozioni di Civiltà Anglo-Sassone -  Le Monnier -  Firenze -  1935 -  Con prefazione di p. E. Pavolini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 177 -  31 foto b/n f.t. e 5 carte geografiche f.t. -  Macchie e mende alla brossura con qualche abrasione ma senza mancanze; pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA236 Ricmond Winifred foto 
Enciclopedia sessuale. -   Bompiani -  Milano -  1939 -  Prefazione di V. Porta. -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 312 -  Buona copia. -  Collana "avventure del pensiero"Volume XI -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SA1052 Rizzo Sergio - Gian Antonio Stella foto 
La Casta -   Così i politici italiani sono diventati intoccabili -  Rizzoli -  Milano -  2007 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 290 -  Rarissime lievi sottlineature a penna - ISBN:  9788817017145 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL725 Romagnosi G. D. foto 
Saggi politici e filosofici -   Sonzogno Editore -  Milano -  1907 -  Con prefazione e note di Cesare Enrico Aroldi - Biblioteca Universale n.312 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 95 -  Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA1078 Romano Ruggero foto 
Tra storici ed economisti -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1982 -  Collana: Saggi 144 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 234 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA6 Romano Salvatore Francesco foto 
Breve storia della Sicilia - momenti e problemi della civiltà siciliana -   ERI Edizioni RAI -  Torino -  1964 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 324 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA520 Rops Daniel foto 
Quel che muore e quel che nasce -   Morcelliana -  Brescia -  1937 -  Traduzione di Giulio Cenci -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 242 -  Discreto -  Nota a penna al piatto superiore. Brossura e pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA407 Rosenteur I. foto 
Dormire. -   Longanesi & C -  Milano -  1959 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 191 -  Ottima conservazione. -  Il presente libro…vi insegna,prima di ingurgitare medicine e spendere quattrini in rimedi inutili,a scoprire quali sono i fondamentali e semplicissimi problemi del dormire ". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SA1155 Russo Giovanni foto 
Il fantasma tecnologico -   Rizzoli -  Milano -  1968 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 140 -  Numerose sottolineature a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME886 Salvatore Apa foto 
Saggio analitico sulle febbri perniciose periodiche -   Stamperia Oretea -  Palermo -  1843 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 263 -  Tre tavole sinottiche più volte ripiegate -  Fogli intonsi -  Lieve mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 120,00
SA299 Salvemini Gaetano foto 
Che cosa è la coltura? -   Guanda -  Parma -  1954 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 60 -  Ottima conservazione. -  Collana Clandestina a cura di Ugo Guanda. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SA160 Santangelo Giorgio foto 
Storia della critica Verghiana -   La Nuova Italia -  Firenze -  1973 -  Collana Critica -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 205 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA537 Santangelo Salvatore foto 
Il manoscritto provenzale U -   Unione tipografica cooperativa -  Perugia -  1905 -  Estratto dagli studi romanzi pubblicati dalla Società Filologica Romana, a cura di E.Monaci, n.3 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 22 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA1097 Sartori G. - Mazzoleni G: foto 
La terra scoppia -   Sovrappopolazione esviluppo -  Rizzoli Editore -  Milano -  2003 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 235 -  Prima edizione - ISBN:  978817871730 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA348 Sarubbi Antonio foto 
Stato cittadino e chiesa nel pensiero di Remigio De Girolami -   Olschki -  Firenze -  1969 -  Estratto da " Il pensiero politico " Anno II, Num. 1 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 3 a 24 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA396 Satta Salvatore foto 
De profundis -   Adelphi Edizioni -  Milano -  1980 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 189 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA476 Savonarola Girolamo foto 
Sermoni e trattati -   Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  s.d. -  Collana " Raccolta di breviari intelettuali ". -  in 32° -  Pelle lavorata con fregi in bassorilievo - pp. 290 -  In discrete condizioni -  Leggeri segni d'uso alla pelle. Qualche ingiallitura. Piccoli segni al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SA334 Scanziani Piero foto 
L'arte della giovinezza da adolescenti a giovani sempre. -   Club degli Editori -  Milano -  1985 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 325 -  Disegni di Francesco Bernini. -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA1101 Scarpetta Guy foto 
Brecht o il soldato morto -   SugarCo -  Milano -  1979 -  Collana: Bordi n. 4 - Traduzione dal francese di sergio Contardi, Monica Luchi, Simonetta Molinari -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 308 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
SA364 Scheinfeld Amram foto 
Donne e uomini. -   Dall'Oglio editore -  Milano -  1949 -  8° -  Tela editoriale - pp. 415 -  Qualche disegno nel testo. -  Alonature da polvere ai piatti. Buono nel resto -  Dall'indice : Il rapporto fra maschi e femmine. Disarmonie nello sviluppo. Vita sessuale. Le due macchine. Etc etc -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA1100 Schelesak Dieter foto 
Bandiere Bucate -   Viaggio dentro una rivoluzione -  Moretti e Vitali -  Bergamo -  1997 -  Traduzione di Mario Pezzella - Collana: Andar per storie - i grandi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 188 -  Abrasioni al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA209 Schelsky Helmut foto 
Il sesso e la società.Un'analisi scientifico-sociale del comportamento erotico. -   Garzanti Editore -  Milano -  1970 -  Prefazione di Antonio Miotto. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 173 -  Buona conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA229 Schlegel Willhart foto 
Gli istinti sessuali dell'uomo. -   Edizioni Mediterranee -  Roma -  1965 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 224 -  Alcune illustrazioni,bianco nero,fuori testo. -  Splendida conservazione. -  L'autore,Direttore dell'Istituto di Ricerche sul Comportamento Umano di Amburgo "ha esaminato personalmente un numero vastissimo di persone di tutte le età e ha ricavato da questo suo studio teorie veramente rivoluzionarie,che superano le scoperte di Freud e dei suoi discepoli". -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA113 Schürr, Friedrich foto 
Cervantes. Leben und Werk des großen Humoristen -   Francke -  Bern -  1963 -  Collana "Dalp Taschenbücher" n. 371 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 161 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3847 Scuderi Ermanno foto 
Interpretazioni verghiane -   La Nuova Italia -  Firenze -  1937 -  Collana Critica -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 67 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
SA290 Senancour foto 
De l'Amour -   Selon les lois primordiales et selon les convenances de societes modernes -  Mercure de France -  Paris -  1911 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. X + 414 -  In lingua francese. In buono stato di conservazione. -  Brossura leggermente sporca e pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SA416 Sergi G. foto 
L'evoluzione umana -   Individuale e sociale. Fatti e pensieri. -  Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1904 -  Collana " Piccola biblioteca di scienze moderne " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VI + 283 -  Esemplare in buone condizioni. -  Piccole mancanze al dorso. Leggere abrasioni al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
SA53 Setti Alessandro foto 
Eschilo satirico ed altri saggi -   Edizioni dell'ateneo -  Roma -  1981 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 253 -  Prima edizione, ottimo. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA1123 Shakespeare foto 
Macbeth -   MacMillan -  London -  1992 -  Edited by Sinfield - Contemporary and critical Essay - New Casebook -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. IX + 172 -  Testo in inglese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA1143 Sheila Kitzinger foto 
La gioia della nascita -   Manuale di preparazione psicofisica alla gravidanza e al parto -  Bompiani -  Milano -  1981 -  Collana: Saggi Bompiani - trtaduzio ne d i Giovanna Pezzuoli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 250 -  Illustrazioni in b.n n.t. -  Prima edizione italiana -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE2364 Sipala Paolo Mario foto 
Da Carducci a Quasimodo -   Saggi e letture -  Cedam -  Padova -  1971 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 201 -  Qualche ingiallitura ai tagli e alla pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA1172 Smiles Samuele foto 
Il carattere -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1900 -  Prima traduzione italiana di P. Rotondi. Con le memorie dell'autore -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XXVIII + 388 -  Ritratto dell'autore in antiporta protetto da velina -  Macchia d'umido al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 30,00
BL27 Sozzi Lionello foto 
Boccaccio in Francia nel Cinquecento -   Olschki -  Firenze -  1971 -  Estratto da "Il Boccaccio nella cultura francese"". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 211 a 356 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA347 Staico Ubaldo foto 
Note sulla epistemologia di Teilhard De Chardin -   Olschki -  Firenze -  1974 -  Dagli Atti e memorie dell'Accademia Toscana di scienze e lettere " La Colombaria " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 89 a 123 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA496 Sticco Maria foto 
Il dovere e il sogno -   Società Editrice " Vita e Pensiero " -  Milano -  1956 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 322 -  Discreto -  Brossura e pagine leggermente ingiallite. Ultima pagina sciolta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA1081 Stiglitz Joseph E. foto 
La globalizzazione e i suoi oppositori -   Einaudi -  Torino -  2002 -  Traduzione di Daria Cavallini - Collana saggi n. 851 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXII + 274 -  Con fascetta editoriale - ISBN:  978806163778 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA454 Svevo Italo foto 
Saggi e pagine sparse -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1954 -  Collana " I quaderni dello specchio ". A cura e con prefazione di Umbro Apollonio. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 388 -  Prima edizione. Ottima copia -  Piccole ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
PL343 Tamburrano Giuseppe foto 
Perché solo in Italia no -   Laterza -  Bari -  1983 -  Collana " Saggi tascabili Laterza " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 189 -  Esemplare in buone condizioni. -  Brossura leggermente sporca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA1074 Terzani Tiziano foto 
Lettere contro la guerra -   Longanesi & C -  Milano -  2002 -  Collana: Il Cammeo - n. 384 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 181 + 14nn - ISBN:  9788830419780 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA1159 Thibaud Jean foto 
Energia atomica e universo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1952 -  Biblioteca moderna mondadori CCLXVII -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 278 -  Con 81 illustrazioni n.t e 8 tavole f.t. -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA392 Thibaud Jean foto 
Vita e trasmutazione degli atomi. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1939 -  8° -  Tela con sovracopertina - pp. 238 -  Con 64 illustrazioni nel testo e 24 tavole fuori testo. -  Ottima conservazione. -  " Il sogno degli alchimisti, la trasmutazione della materia,realizzato dalla fisica moderna." -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SA424 Thomson G. P. foto 
Il futuro prevedibile. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1957 -  Prefazione di Giuseppe De Florentis -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 232 -  Bella conservazione. Collana Biblioteca Moderna. -  L'Autore " Fisico,uscito da Cambridge,addetto a studi presso l'Aviazione britannica nella prima guerra mondiale…conseguì insieme a Davisson nel 1937 il premio Nobel per la fisica". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA323 Tilney Frederick foto 
Biografia del cervello -   Bompiani -  Milano -  1935 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 255 -  Ottima conservazione. -  Volume n.2 della collana "Avventure del pensiero". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA4 Tirritto Luigi foto 
Saggio storico sulla vita di Epicarmio. -   Con frammenti delle di lui opere -  Tipografia Pedone -  Palermo -  1836 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 144 -  Senza piatti né copertina originali, copertina in carta ritagliata da un calendario -
Prezzo Catalogo: € 36,00
TE1604 Titone Vito foto 
Contare le parole -   Saggi sul teatro di Alessio Di Giovanni -  Vittorietti -  Palermo -  1984 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 159 -  Qualche fioritura ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA511 Tongiorgi Duccio foto 
L'eloquenza in cattedra -   La cultura letteraria nell'Università di Pavia dalle riforme teresiane alla Repubblica Italiana 1769 - 1805 -  Cisalpino. Istituto editoriale Universitario -  Bologna -  1997 -  Collana " Fonti e studi per la storia dell'Università di Pavia " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 275 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SA1055 Toniolo, G. (a cura di) foto 
L'odierno problema della famiglia nell'aspetto sociale -   Tipografia dell' unione editrice -  Roma -  1910 -  estratto dalla "Rivista internazionale di scienze sociali e discipline ausiliarie" - Aprile 1910 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 23 -  Firma di appartenenza nel frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA420 Troisi Dante foto 
I bianchi e i neri. -   Laterza -  Bari -  1965 -  Collana " Libri del tempo " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 173 -  Esemplare in buone condizioni -  Dorso leggermente ingiallito. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA172 Tsatsos Costantinos foto 
Dialoghi al monastero -   Casa Editrice Le Lettere -  Firenze -  1991 -  Collana " Saggi " Prefazione di Mario Montuori. Traduzione di Michele Bandini. -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 184 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA1027 Ufficio della Lega degli Stati Arabi foto 
Irak - La situazione economica e finanziaria -   Editrice East di A. Fanelli -  Roma -  1971 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 48 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA1028 Ufficio della Lega degli Stati Arabi foto 
Raccolta di documenti delle Nazioni Unite relativi al problema dei rifugiati arabi nel Medio Oriente ( dal 1° giugno 1967 al 19 dicembre 1968 ) -   Editrice East di A. Fanelli -  Roma -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 98 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SC609 Vaccaro M. Angelo foto 
La lotta per l'esistenza -   E i suoi effetti nell'umanità -  Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1902 -  Collana " Piccola biblioteca di scienze moderne " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XV + 240 -  Esemplare discreto -  Ingialliture alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA193 Vachet Pierre foto 
Tormento sessuale. -   Palladis -  Milano -  1932 -  Traduzione del Dott. Mario Fagioli primario alla Clinica Fatebenefratelli in Milano. -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 214 -  Stampa su carta pesante. -  Tracce d'uso alla sovracoperta. -  L'Autore al tempo era docente alla Scuola di Alti Studi Sociali di Parigi. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SA331 Vaerting M. foto 
Il sesso dominante. -   Bompiani -  Milano -  1935 -  Collana "Avventure del pensiero" volume n.7 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 314 -  Modesta lacerazione all'angolo del dorso senza alcuna mancanza. Ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA319 Van Loon Hendrik W. foto 
L'uomo inventore. Storia delle invenzioni. -   Bompiani -  Milano -  1935 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 285 -  Diversi disegni nel testo. -  A parte i tagli superiori delle carte bruniti,ottimo esemplare. -  Volume n.8 della Collana "Avventure del pensiero". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA377 Veit Otto foto 
La tragedia dell'età della tecnica.Uomo e macchina nel secolo xx -   Bompiani -  Milano -  1937 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 256 -  Alonature da polvere ai piatti.Ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA1071 Venanzio Girolamo foto 
Saggio di estetica -   Tipografia premiata di B. Castion -  Portogruaro -  1857 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 247 -  Esemplare in barbe -  Strappetti al piatto superiore - Diffuse sottolineature e appunti con matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 120,00
SA175 Verdone Mario foto 
Diario parafuturista -   Lucarini -  Roma -  1990 -  Collana " Proposte " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 192 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA1072 Veronesi Umberto foto 
Da bambino avevo un sogno -   Tra ricerca e cura, la mia lotta al tumore -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  2002 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 225 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788804510369 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA43 Villani Andrea foto 
Tesi sulla casa e la città -   Franco Angeli -  Milano -  1974 -  in 8° -  Pelle con sovracopertina - pp. 435 -
Prezzo Catalogo: € 32,00
SA1020 Vincenzo Miceli foto 
Il Sentimento del dovere -   nel carattere di" Don Abbondio" -  Società Editrice Libraria Pontremolese -  Piacenza -  1909 -  Collana Biblioteca del Pensiero Moderno n°3 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 264 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA286 Von Fritzlaev Johannes Ezanà foto 
Il rapporto sessuale. -   Dellavalle -  Torino -  1971 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 140 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA55 Vooys, C.G.N.de foto 
Geschiedenis van de Nederlandse taal. -   Antwerpen -  Groningen -  1952 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 269 -  met 32 illustraties -  Testo in tedesco. Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 36,00
SA105 Vossler Karl foto 
Die gottliche Komodie -   Carl Winter Universitatsverlag -  Heidelberg -  1925 -  2 Volumi -  in 8° -  Brossura muta - pp. IX + 835 -  Testo in tedesco -
Prezzo Catalogo: € 64,00
SA284 Watson H.G. foto 
La donna e l'amore. -   Editori Associati -  Milano -  1940 -  in 16° -  Tela con piatti illustrati - pp. 190 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA302 Weiler L. e Von Wildhagen P. foto 
La sudamericana e la spagnola -   Rosso & Nero -  Milano -  1962 -  4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 369 -  Diverse foto a piena pagina nel testo. -  Ottima conservazione. -  La donna nel mondo. Etnografia moderna descrittiva e illustrata. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SA279 Westheimer Ruth foto 
Sessualmente parlando. -   Club degli Editori -  Milano -  1989 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 308 -  Stato di nuovo. -  " I preziosi consigli della Dottoressa Ruth la più famosa sessuologa d'America per vivere un sereno e completo rapporto di coppia." -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA527 Whitehead Don foto 
La storia dello FBI -   Sugar Editore & C. -  milano -  1964 -  Traduzione di Lidia Lax -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 552 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA1089 Wilson Edmund foto 
Il cronista letterario -   Garzanti -  Milano -  1992 -  Collana: Gli elefanti Saggi - Scritti scelti dai "saggi Letterari" e da "Il pensiero multiplo" - A cura di Grazia Cherchi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 345 -  Prima edizione - ISBN:  9788811675990 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2256 Wlassics Tibor foto 
Da Verga a Sanguineti -   Microcosmi critici -  Giannotta -  Catania -  1974 -  Coll. Biblioteca siciliana di cultura -  8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 230 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA379 Wolley Benjamin foto 
Mondi virtuali. -   Club degli Editori -  Milano -  1994 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 322 -  Stato di nuovo. -  Buona bibliografia finale. -  " Questo saggio si interroga sulla della virtualità,con misura e pragmatismo,e ne esplora i miti e le mistificazioni,sostenendo che essa ci dà l'occasione per esaminare in modo critico la nostra stessa idea di >reale>." -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AC84 Wolley Leonard foto 
Un regno dimenticato -   Storia di una scoperta archelologica -  Einaudi -  Torino -  1965 -  Saggi 366 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 214 -  Ill. b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2301 Zarcone Salvatore foto 
La carne e la noia -   La narrativa di Vitaliano Brancati -  Novecento -  Palermo -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 165 -  Testo discreto -  Gore di umido al margine delle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA1077 Zavoli Sergio foto 
La Lunga Vita -   Viaggio nella salute -  Mondadori -  Milano -  1998 -  Con la collaborazione di Mariella Crocellà -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 364 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA12 Zavoli Sergio foto 
Viaggio intorno all'uomo -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1969 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 258 -  15 belle immagini fotografiche in bianco nero fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 28,00
IA135 Zevi Bruno foto 
Saper vedere l'architettura -   Saggio sull'interpretazione spaziale dell'architettura -  Einaudi -  Milano -  1956 -  Collana " Saggi ". -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 202 -  Illustrazioni e foto nel testo e fuori testo in bianco nero -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SA391 Zini Zino foto 
Poesia e verità. -   Corbaccio -  Milano -  1926 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 409 -  Splendida conservazione -  Collana " Cultura contemporanea.Biblioteca di Letteratura,storia e filosofia VIII ". -
Prezzo Catalogo: € 30,00