Antica Libreria s.r.l.
Via L.da Vinci 40, 95027 – San Gregorio di Catania ( CT ) – P.I. 04230800874
Tel: +39 095 7170381 - Fax: +39 095 7170382
Email: info@anticalibreria.it - Sito: www.anticalibreria.it

RELIGIONE
RE1309 foto 
Acta Apostolicae Sedis -   Commentarium Officiale -  Typis Polyglottis Vaticanis -  Città del Vaticano -  in 8° -  Brossura editoriale -  Si dispone delle seguenti annate: 1949 nn.3/6/8; 1950 nn. 1/5/6/9/10/12/13/14/17/18; 1951 nn. 1/2/3/4/5/6/7/8/9/1011/14/16 - - Minimo ordinabile 3 voll. Euro 3,00 a rivista -
Prezzo Catalogo: € 1,00
RE2341 foto 
Adolescenza -   Edizioni Paoline -  Alba -  19?? -  Collana: per un focolare cristiano -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 48 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1040 foto 
Affetti di un'Anima Penitente che si apparecchia alla morte , cioè luoghi scelti della divina scrittura da suggerirsi da' Sacerdoti ai Moribondi -   Reale Stamperia -  Palermo -  1796 -  in 16° -  Pergamena - pp. 1b + VI + 214 + 2b -  Fioriture sparse, piccole mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 60,00
RE2338 foto 
Agata spledidissima - Papa Giovanni XXIII -   Arti Grafiche figli di Cesare Costantino -  Catania -  1964 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 20nn -  Dedica alla parte interna del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1886 foto 
Alcuni passi delle profezie d'Isaia -   Tipografia Popolare -  Roma -  1896 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 15 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1293 foto 
All'alba della vita -   Meditazioni per giovanetti -  Pia Società S. Paolo -  Alba -  1940 -  in 16° -  Cartonata - pp. 350 -  Ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE549 foto 
Almanacco - guida del centenario antoniano -   Messaggero di S.Antonio -  Padova -  1932 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 128 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  Brossura rovinata e scollata al dorso. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE699 foto 
almanacco Claveriano a pro delle Missioni Africane -   Arti Grafiche Tridentum -  Trento -  1928 -  Supplem. Al " Fanciullo negro " N. 9 - 1927. A cura del sodalizio di S. Pietro Claver. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 62 -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero -  Macchiette e qualche segno a matita alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE877 foto 
Almanacco Claveriano delle Missioni Africane -   Per l'anno bisestile 1936 (Anno ventiquattresimo) -  Tipografia Ed. Mutilati e Invalidi -  Trento -  1936 -  Pubblicato a cura del Sodalizio di S.Pietro Claver per le missioni africane e la redenzione degli schiavi - Supplemento al "Fanciullo Negro" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1216 foto 
Almanacco di Terra Santa per l'anno di Grazia 1926. -   Anno V -  Tipografia dei P.P Francescani -  Gerusalemme -  1926 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 64 -  Molte ill. fotografiche b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1307 foto 
Annali dei sacerdoti adoratori -   Rivista eucaristica del clero -  Direzione,redazione ed amministrazione -  Torino -  1921 - 1939 -  Organo della lega sacerdotale per la comunione frequente e dell'opera dei congressi eucaristici -  in 8° -  Carta -  Si dispone delle seguenti annate: 1921 nn. 5/6/7/8/9/10/11/12; 1922 nn. 2/3/4/5/6/7/8; 1923 nn. 2/10/11/12; 1924 nn. 1/2/3/4/5/8; 1926 nn. 1/2/3/4/5/6/7/8/9; 1927 nn. 1/2/3/7/8/9/10/11/12; 1928 nn. 1/2/4/6; 1929 nn. 1/2/3/4/5/12; 1930 nn. 4/6/7/8/9/10/11/12; 1931 nn. 1/3/4/7; 1932 nn. 7/10/12; 1933 nn. 1/4/5/6/7/8/9/12; 1934 nn. 5/6/7/8/10/11; 1935 nn. 1/2/3/4/6/8/9/10/11/12; 1936 nn. 3/5/6/7/8/10/12; 1937 nn. 1/12; 1938 nn. 1/2/5/8/10; 1939 n.8; - Minimo ordinabile 3 voll. Euro 3,00 a rivista -
Prezzo Catalogo: € 1,00
RE2422 foto 
Apologia sulla conversione del NISI in NEQUE, pubblicata con la firma del M. R. Lorenzo Morcio... -   Stamperia di Antonio Scionico -  Genova -  1712 -  In 4° -  Senza legatura - pp. cc 2 -  Capolettera -  Margini lievemente sciupati -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE854 foto 
Apparecchio per ben confessarsi e comunicarsi ed ascoltare la Santa Messa con altre devote orazioni -   Messaggi Giocondo -  Milano -  19?? -  in 24° -  Cartoncino figurato a rilievo - pp. 260 -  Una incisione in antiporta della "Sacra Famiglia" e XIV incisioni raffiguranti la Via Crucis -  Leggere abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE712 foto 
Basilica parrocchiale S. Teresa di Gesù -   Storia ed arte -  Tip. Artistica A. Nardini -  Roma -  1952 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 68 -  Numerose illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Brossura scollata al dorso e legatura leggermente allentata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE645 foto 
Bibbia -   Vecchio testamento -  Edizioni M. Confalonieri -  19?? -  Scompleto. Prefazione di Mons. Carlo Marcora -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 960 -  Numerose illustrazioni nel testo fuori testo a colori. -  Anni 60 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE1161 foto 
Biblia Parvula in usum tyronum -   Qui Classicos Christianae Latinitatis Scriptores in Humanioribus litteris addiscendis sequuntur. Cum argumentis cujuscumque libri et capitis, et opportunis adnotationibus, quas ex gallico in italicum sermonem reddidit, plurimis tamen vel additis…. -  Apud Josephum Dura, Bibliopolam -  Napoli -  1860 -  Editio Altera -  Due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XI + 410 + 472 -  Fioriture sparse -  Tomus Prior: Genesis - Exosus - Leviticus - Liber Numerorum - Deuteronomium - Josue - Liber Judicum - Ruth - Libri Regum; Tomus Posterior: Tobias - Judith - Esther - Esdras - Daniel - Libri Machabaeorum - Proverbia - Ecclesiastes - Sapientia - Ecclesiasticus -
Prezzo Catalogo: € 120,00
RE2526 foto 
Biblia sacra vulgatae editionis. Sixti V. & Clem. VIII. Pont. Max. auctoritate recognita notis chronologicis, historicis, et geographicis illustrata, juxtaeditionem Parisiensem Antonii Vitre -   Nunc denuò reuisa, et optimis exemplaribus adaptata cum indicibus copiosissimis -  Pezzana Nicolaum -  Venetiis ( Venezia ) -  1742 -  Due volumi -  in 4° -  Pergamena - pp. 20nn + da 1 a 540; da 541 a 1060 + LxIV -  Antiporta allegorica incisa in rame da Suor Isabella Piccini, Vignetta al frontespizio e numerose xilografie nel testo -  Legatura coeva. Titolo in rosso e nero al frontespizio del primo volume -  Strappo all'antiporta del primo volume senza mancanze. Segni del tempo alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 650,00
FI1490 foto 
Bonatelli -   " La Scuola " Editrice -  Brescia -  1947 -  A cura di Giulio Alliney - Collana: ilpensiero cristiano diretta da M. F. Sciacca -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 187 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1191 foto 
Breve ristretto della Dottrina Cristiana -   Galati Francesco -  Catania -  1904 -  3a edizione - Tiratura n. 20,000 copie -  in 16° -  Carta - pp. 16 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE698 foto 
Brevi letture catechistiche illustrate -   Per gli alunni della classe III elementare -  Società Editrice " La Scuola " -  Brescia -  1912 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  Riccamente illustrato nel testo e fuori testo in bianco nero -  Discreto -  Brossura ingialita e con rinforzo in scotch al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE726 foto 
Breviarium fratrum et manialium ordinis beatissimae virginis Mariae de monte carmeli -   In duas partes divisum: Pars Hyemalis. -  Ex Typographia Forensi -  Roma -  1855 -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. C + 900 + CCXLIV -  Buono nel resto -  Segni d'uso alla pelle. Piccola lesione al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 120,00
RE959 foto 
Breviarium Romanum -   Proprium Sanctorum -  Marietti -  Torino -  1??? -  A die Augusti usque ad diem 5 Septembris - Fasciculus XVI -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. Da pag. 2209 a 2328 -  Testo in latino -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE926 foto 
Breviarium romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum S.Pii V. Pontificis Maximi iussu editum Clementis VIII. Et urbani VIII. -   Auctoritate recognitum cum officiis sanctorum novissime per summos pontifices usque ad hanc diem concessis a sac. Rituum congr. Iuxta sanctis leges revisum in quatuor anni tempora divisum -  Typis Josephi Salviucci et Francisci filii -  Roma -  1835-1837 -  Pars Aestiva - Pars Autumnalis - Pars Hiemalis -  tre volumi -  in 8° -  Pelle - pp. 1b+pp 32+744+CCCCIV - 2b+pp28+XXXIX+644+ CCCLXXIXII - 1b+pp22+728 + CCCLXXII -  Qualche incisione ft -  Pars Aestiva : Dorso staccato, rovinato e con mancanze , mancanza della pelle in un angolo del piatto inferiore. Pars Autumnalis : piccola mancanza alla pelle del piatto superiore , dorso parzialmente scollato. Pars Hiemalis: mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 380,00
RE1552 foto 
Breviarium romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum S.Pii V. Pontificis Maximi iussu editum Clementis VIII. Et urbani VIII……. -   Ex Tipographia Vanniniana -  Prati -  1821 -  Pars Aestiva -  in 8° -  Pelle con titolo in oro al dorso - pp. 16 + 552 + CCCCXL -  Due incisioni ft -  Lievi abrasioni alla legatura, piccoli interventi di restauro antico alle carte -
Prezzo Catalogo: € 120,00
RE2487 foto 
Breviarium romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, S. Pii V. pontificis maximi jussu editum, Clementis VIII. & Urbanum VIII. auctoritate recognitum …. -   Pars autumnalis -  Ex Typographia Balleoniana -  Venetiis -  1820 -  in 16° -  Pelle con fregi al dorso e tagli dorati - pp. LII + 456 + CCXI + 109 + 3nn -  Incisioni f.t. -  Testo bicolore su due colonne -  Dorso quasi del tutto staccato dal resto del volume, maccioline alla pelle -
Prezzo Catalogo: € 60,00
RE2389 foto 
Breviarium romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, S. Pii V. pontificis maximi jussu editum, Clementis VIII. & Urbanum VIII. auctoritate recognitum …. -   Pars Hiemalis -  Ex Typographia Balleoniana -  Venetiis -  1799 -  in 16° -  Pelle - pp. xviii + 504 + ccviii + 84 -  Pelle con diffuse abrasioni specialmente al dorso, appunti a penna al frontesizio, tracce di muffa al alcune pagine, alcuni fascicoli lenti -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RE2438 foto 
Breviarium Romanum ex decreto SS. Concilii Tridentini Restitutum S. Pii V Ponteficis Maximi -   issu editum Clementis VIII et Urbani VIII….Novissime per Summos Pontefices usque ad hanc diem concessis -  Ripamonti Carpano -  Mediolani et Venetiis -  1848 -  in 8° -  Pelle - pp. 932+4+8+4+4+126+228+32 -  2 incisioni dis. Focosi, inc. Guzzi -  Copertina usurata, un fascicolo sciolto. Discreto all'interno -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RE2398 foto 
Bulla S.mi D.N. D. Urbani divina providentia pape VIII qua sancti iubilaei celebratio in Annum proximum MDCXXV indicitur, & promulgatur. -   Ex Typografia Reu. Cam. Apostolicae -  Roma -  1624 -  In 4° -  Senza legatura - pp. 8 -  Marca al frontespizio, Testatina e capolettera xilografici -  Lievemente sciupato, pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 80,00
RE420 foto 
Cadore '92 -   VELAR -  Belluno -  1992 -  A cura di Giorgio Lise -  in 4° -  Similpelle con titolo in oro al dorso e sovracopertina illustrata - pp. 125 -  Riccamente illustrato con foto a colori -  Stato di nuovo. -  Libro sulla visita di Giovanni Paolo II in Cadore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE432 foto 
Calendario liturgico regionale -   Edizioni Paoline -  Catania -  1976 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 62 -  In buone condizioni. -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1212 foto 
Carme Secolare -   Nel XVI Centenario della Pace e Libertà della Chiesa - CCCXIII - MCMXIII -  Tipografia Righetti -  Roma -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 12 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1811 foto 
Compendio della Dottrina Cristiana ricavato dal catechismo romano ad uso della arcidiocesi catanese -   Tipografia di Rosario Bonsignore -  Catania -  1880 -  Versione dal Siciliano nell'Italiano -  in 8° -  Carta - pp. 42 -  Rilegatura non originale, qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE933 foto 
Constitutiones et regulae -   Congregationis sacerdotum sub titulo Sanctissimi Redemptoris -  Sumptibus Domus Generalitiae -  Roma -  1936 -  in 16° -  Tela con figure impresse ai piatti e titolo in oro, tagli colorati - pp. 930 -  Testo in latino -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1896 foto 
Corona a S. Antonio da Padova -   Patrono principale di Nicolosi -  Tipografia M. Galati -  Catania -  1903 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 22 -  Piatti sciupati, pagine un po' brunite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1091 foto 
Dano e Isabella -   Ossia fede e sventura -  Tipografia Pontificia ed Arcivescovile Editrice -  Torino -  1873 -  Racconto -  in 16° -  Carta - pp. 294 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE2489 foto 
De deis Gentium libri sive Syntagmata XVII. Quibus varia ac multiplex deorum Gentium historia, imagine ac cognomina, plurimaque simul multis hactenus ignota explicantur, clarissimeque tractantur: -   Lilio Gregorio Gyraldo Ferrariensi auctore -  apud haeredes Iacobi Iunctae -  Lugduni -  1565 -  Postrema editio, ... Omnium praeterea, quae toto opere continentur, nominum ac rerum index locupletissimus -  in 4° -  Pergamena - pp. 470 + 26nn -  Dorso nervato -  Prima carta bianca staccata, macchie a pag. 21, alcune pagine brunite con traccie di umidià e piccoli forellini di tarlo che non ledono il testo. Piccola mancanza alle pagine finali -
Prezzo Catalogo: € 1.280,00
RE2407 foto 
De Vocatione M. Lucae Philippi adurni ad fideicomissum primogeniale institum. A. Q. M. Antonio invrea Q. Silvestri -   Typis Baptiste Franchelli -  Genova -  1709 -  In 4° -  Senza legatura - pp. 35 -  Incisione al frontespizio e capilettera xilografico -
Prezzo Catalogo: € 70,00
RE1830 foto 
Del Matrimonio Cristiano -   Enciclica di S. S. Pio XI - Casti Connubii -  Gregoriana -  Padova -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2500 foto 
Del vecchio testamento secondo la volgata tradotto in lingua volgare e con annotazioni illustrato - Tomo X che contiene il libro di Giobbe -   Stamperia di Francesco Pastore -  Catania -  1787 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 275 -  Marca al frontespizio -  Legatura postuma, appunti alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 85,00
RE824 foto 
Deuteronomio -   Edizioni Paoline -  Roma -  1977 -  Collana " Nuovissima versione della Bibbia ". Versione, introduzione e note di Mauro Laconi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 242 -  Leggeri segni d'uso alla brossura. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1410 foto 
Diario per l'anno bisestile del signore - 1932 -   Procura delle Missioni -  Palermo -  1932 -  Supplemento n.12 del Dic. 1931 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 110 -  Alcune ill. b/n f.t. -  Brossura sporca. Strappetti al dorso con piccole mancanze -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE182 foto 
Die Vier Evangelien -   Nach der Übersetzung D. M. Luthers. -  Delhagen & Klasing -  Bielefeld und Leipzig -  1900 -  in 4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore - pp. 386 -  Mit unber 300 Bildern -  Tagli decorati con motivi floreali dorati. Testo in tedesco -  Tela sbiadita, legatura allentata, qualche foglio scioto. -
Prezzo Catalogo: € 88,00
RE193 foto 
Discorsi e radiomessaggi di Sua Santità Pio XII. Primo anno di pontificato ( 2 marzo 1939 - 1 marzo 1940) -   Società Editrice " Vita e Pensiero " -  Milano -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 544 -  Brossura staccata, qualche ingiallitura, discreto esemplare -
Prezzo Catalogo: € 32,00
RE194 foto 
Discorsi e radiomessaggi di Sua Santità Pio XII. Secondo anno di pontificato ( 2 marzo 1940 - 1 marzo 1941) -   Società Editrice " Vita e Pensiero " -  Milano -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 415 -  Brossura staccata, qualche ingiallitura, discreto esemplare -
Prezzo Catalogo: € 32,00
RE1478 foto 
Dottrina cristiana -   Pia Società S. Paolo -  Roma -  1941 -  Per la seconda classe -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 46 -  Molte Ill. a colori n.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1821 foto 
Enciclica di S. S. Pio XI sul sacerdozio cattolico (20 dicembre 1935) -   Gregoriana -  Padova -  1937 -  Collana: Ad Catholici Sacerdoti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 52 -  Diffuse sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1310 foto 
Ephemerides Carmeliticae -   Cura Facultatis Theologicae de Urbe Ordinis Carmelitarum Discalceatorum Editae -  Libreria Fiorentina -  Firenze -  in 8° -  Brossura editoriale -  Si dispondono delle seguenti annate: 1947 Fasc. I/II; 1948 Fasc. I/II/III; 1949 Fasc. I/II/III; 1950 Fasc. I/II; 1951-1954 Fasc. I - Euro 8,00 a volume -
Prezzo Catalogo: € 1,00
RE1401 foto 
Esami di coscienza per le confessioni -   Libreria editrice Don Bosco -  S. Benigno Canavese -  1912 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 38 -  Scritte a penna al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE823 foto 
Esodo -   Edizioni Paoline -  Roma -  1978 -  Collana " Nuovissima versione della Bibbia ". Versione, introduzione e note di Bernardo G. Boschi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 327 -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1818 foto 
Esortazioni attribuite a San Francesco -   Desclee, Lefebvre et sociorum -  Roma -  1907 -  Opuscolo inedito del secolo XIV -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XV + 40 -  Rari appunti e sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE631 foto 
Evangelium dominicale seu sanctorum ptrum ac doctorum … -   Ex Typi Instituti Artium Alumnorum -  Mediolani -  1892 -  Scompleto: Parte seconda -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 795 -  Rare e legger eingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE2410 foto 
Feria V die XXII Maii anno a nativi tate D. N. Iesu Christi, 1625 -   1625 -  cm 30 x 23 -  Senza legatura - pp. 1 -  Una marca e un capolettera -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE1920 foto 
Fior di pietà -   Preghiere quotidiane - Confessione - Comunione - Messa - Via Crucis -  S. A. S. -  Roma -  1947 -  in 32° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore - pp. 124 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE515 foto 
Francesco d'Assisi -   Casa Editrice Francescana -  Assisi -  1977 -  8° oblungo -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 110 -  Molte illustrazioni a colori ed a piena pagina -  Splendida conservazione -  La vita di San Francesco nei suoi luoghi. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE111 foto 
Giorno giorno con Papa Giovanni -   Borla Editore -  Torino -  1967 -  A Cura di Giovanni Barra e Dino T. Donadoni -  in 8° -  Similpelle con sovracopertina e astuccio - pp. XV - 556 -  Illustrazione all'antiporta -  Piccolo strappo al dorso. Mancanza alla sovracopertina. Piccolo rinforzo in scotch all'astuccio. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE2102 foto 
Gli uomini dell'amore -   J. Perraudin - L. Leloir - Suor Gian Paola Mina..... -  Edizione selezione missionaria -  Torino -  1958 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 126 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1669 foto 
Gli uomini e la confessione -   Lezioni ai sacerdoti -  Unione Uomini di Azione Cattolica -  Roma -  1941 -  Estratto dal Bollettino della Diocesi di Vicenza -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 48 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1764 foto 
Graces attribuées à l'intercession de la Servante de Dieu Mère Marie de Jésus Deluil-Martiny -   Libraire Mignard -  Paris -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 30 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE2337 foto 
Guerra e neutralità nel pensiero dei cattolici italiani -   Segretariato Generale dell'unione popolare fra i cattolici d'Italia -  Padova -  1915 -  Questioni del giorno XVII -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 29 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE925 foto 
Guida ricordo delle basiliche giubilari e costantiniane -   Anno Santo 1950 -  Arte della stampa -  Roma -  1949 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 207 -  Alcune ill. b/n + un ritratto in antiporta. Contiene cartine delle basiliche ripiegate su se stesse -  Strappi al dorso senza mancanza -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RG561 foto 
Humanitas -   Rivista mensile di cultura -  Morcelliana -  Brescia -  1946 -  Vol. 2: Febbraio 1946; Vol. 5: Maggio 1946 -  Due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 200 crica complessive -  Humanitas è una rivista mensile di cultura che comincia ad essere pubblicata a Brescia dal 1946 edita dalla Morcellana e che dà risposte ispirate al Vangelo ma calate nella realtà concreta della storia e della cultura del momento.La rivista, diretta dapprima da G. Bevilacqua, M.F. Sciacca, M. Bendiscioli e M. Marcazzan, passò nel 1960, con la nuova serie, a S. Minelli e le due serie editoriali corrispondono a due fasi differenti attraversate da alcuni settori del mondo cattolico.Nel primo periodo la rivista si presenta strutturata in diverse sezioni specialistiche coordinata da uno dei direttori:"Religione" curata da Bevilacqua, "filosofia e scienze" da Sciacca, "Storia, politica, economia" da Bendiscioli, "Critica letteraria e artistica" da Marcazzan.La rivista, che intende raccogliere tutti quegli scritti pregevoli per valore artistico o per rigore storico e scientifico che siano ispirati da forte senso di spiritualità, intende riannodarsi alla tradizione del connubio tra Chiesa e cultura come afferma nella "Presentazione" che appare sul n.1 del gennaio 1946 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RG562 foto 
Humanitas -   Rivista mensile di cultura -  Morcelliana -  Brescia -  1949 -  Vol. 1: Gennaio 1949 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 112 -  Humanitas è una rivista mensile di cultura che comincia ad essere pubblicata a Brescia dal 1946 edita dalla Morcellana e che dà risposte ispirate al Vangelo ma calate nella realtà concreta della storia e della cultura del momento.La rivista, diretta dapprima da G. Bevilacqua, M.F. Sciacca, M. Bendiscioli e M. Marcazzan, passò nel 1960, con la nuova serie, a S. Minelli e le due serie editoriali corrispondono a due fasi differenti attraversate da alcuni settori del mondo cattolico.Nel primo periodo la rivista si presenta strutturata in diverse sezioni specialistiche coordinata da uno dei direttori:"Religione" curata da Bevilacqua, "filosofia e scienze" da Sciacca, "Storia, politica, economia" da Bendiscioli, "Critica letteraria e artistica" da Marcazzan.La rivista, che intende raccogliere -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RG560 foto 
Humanitas -   Rivista mensile di cultura -  Morcelliana -  Brescia -  1947 -  Vol. 1: Gennaio 1947; Vol. 3: Marzo 1947; Vol.4: Aprile 1947; Vol. 7: Luglio 1947; Vol. 8/9: Agosto/Settembre 1947 -  5 Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 700 pp circa complessive -  Humanitas è una rivista mensile di cultura che comincia ad essere pubblicata a Brescia dal 1946 edita dalla Morcellana e che dà risposte ispirate al Vangelo ma calate nella realtà concreta della storia e della cultura del momento.La rivista, diretta dapprima da G. Bevilacqua, M.F. Sciacca, M. Bendiscioli e M. Marcazzan, passò nel 1960, con la nuova serie, a S. Minelli e le due serie editoriali corrispondono a due fasi differenti attraversate da alcuni settori del mondo cattolico.Nel primo periodo la rivista si presenta strutturata in diverse sezioni specialistiche coordinata da uno dei direttori:"Religione" curata da Bevilacqua, "filosofia e scienze" da Sciacca, "Storia, politica, economia" da Bendiscioli, "Critica letteraria e artistica" da Marcazzan.La rivista, che intende raccogliere tutti quegli scritti pregevoli per valore artistico o per rigore storico e scientifico che siano ispirati da forte senso di spiritualità, intende riannodarsi alla tradizione del connubio tra Chiesa e cultura come afferma nella "Presentazione" che appare sul n.1 del gennaio 1946 -
Prezzo Catalogo: € 90,00
RG563 foto 
Humanitas -   Rivista mensile di cultura -  Morcelliana -  Brescia -  1948 -  Vol. 3: Marzo 1948; Vol. 10: Ottobre 1948; Vol. 11: Novembre 1948; Vol 12: Dicembre 1948 -  Quattro volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 500 circa complessive -  Qualche strappetto ai dorsi -  Humanitas è una rivista mensile di cultura che comincia ad essere pubblicata a Brescia dal 1946 edita dalla Morcellana e che dà risposte ispirate al Vangelo ma calate nella realtà concreta della storia e della cultura del momento.La rivista, diretta dapprima da G. Bevilacqua, M.F. Sciacca, M. Bendiscioli e M. Marcazzan, passò nel 1960, con la nuova serie, a S. Minelli e le due serie editoriali corrispondono a due fasi differenti attraversate da alcuni settori del mondo cattolico.Nel primo periodo la rivista si presenta strutturata in diverse sezioni specialistiche coordinata da uno dei direttori:"Religione" curata da Bevilacqua, "filosofia e scienze" da Sciacca, "Storia, politica, economia" da Bendiscioli, "Critica letteraria e artistica" da Marcazzan.La rivista, che intende raccogliere -
Prezzo Catalogo: € 75,00
RE2352 foto 
I documenti del Concilio Vaticano II -   Testo italiano dei 16 documenti promulgati dal concilio vaticano secondo riveduto sull'edizione tipica vaticana -  Unione cattolica italiana insegnanti medi -  Milano - roma -  1967 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 676 -  Scritte a matita al piatto superiore e rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2277 foto 
I dodici raggi del nome santissimo di Gesù -   Pie considerazioni tratte dalle opere di S. Bernardino da Siena -  Opera della regalità di nostro Signore Gesù Cristo -  Milano -  1936 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE466 foto 
I fioretti di S. Francesco D'Assisi -   Da un codice della biblioteca reale di Torino -  Vallecchi -  Firenze -  1926 -  A cura di P. Francesco Sarri -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 224 -  Piccole illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Esemplare ben conservato. -  Leggere ingialliture alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE1790 foto 
I fioretti di San Francesco -   Libreria Editrice Fiorentina -  Firenze -  19?? -  Con otto capitoli aggiunti, le considerazioni sule stimmate, le due regole e il cantico del sole - Prefazione di G. Papini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XII + 270 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero - Illustrazioni da giotto -  Qualche sottolineatura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE831 foto 
I fioretti di San Francesco -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1942 -  A cura di Ferdinando Prosperi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 166 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Ingialliture alla brossura. Firma d'appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE1428 foto
I papi -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1974 -  I grandi nomi del XX secolo, collana di storia contemporanea diretta da Enzo Biagi n.11 - Introduzione di Carlo Bo -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 158 -  Molte illustrazioni a colori e b/n n.t. e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2421 foto 
Ianuensis nullitatis matrimonii decisio pro M. Alexandro centuriono -   Ex Typographia Jo Baptistae Celle -  Genova -  1714 -  In Quarto -  Senza legatura - pp. cc 4 -  Capilettera -  Foro di tarlo alla prima bianca, piccolissimi appunti a penna -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RE696 foto 
Il Beato Placido Riccardi -   Monaco dell'Abbazia di S. Paolo di Roma -  Pontificia Editrice Arcivescovile G. Daverio -  Milano -  1954 -  A cura della Postulazione -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 63 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Discreto -  Brossura sciolta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1252 foto 
Il Carmelo -   Periodico illustrato mensile dei Padri Carmelitani Scalzi -  Tipografia della Santa Lega Eucaristica -  Milano -  1902 -  Anno primo gennaio 1902 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 196 -  Ill. b/n n.t. -  Fogli intonsi -  Volume sciolto - Mancanza del dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1030 foto 
Il celeste segreto -   cioè la limosina cagione d'ogni bene -  Tipografia di Rosario Bonsignore -  Catania -  1881 -  Opera ristampata a cura d'un amico de' poveri -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 232 -  Strappi e scoloriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1882 foto 
Il Devoto di SS. Del Carmelo -   Brevemente istruito nella maniera di onorarla -  Tip. Rinascente -  Catania -  1928 -  Chiesa del Carmine (Paternò) -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 20 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2325 foto 
Il divorzio nella storia della chiesa -   Documenti e note -  Libreria Editrice Religiosa Francesco Ferrari -  Roma -  1920 -  Acies -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 21 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1024 foto 
Il gran passo -   Raccomandato ai giovani e alle giovinette cristiane e anche un poco ai loro genitori -  Tipografia e libreria Salesiana -  Torino -  1880 -  Dall.autore della gran bestia - Seconda edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 214 + XIV -  Piatto inferiore staccato.Strappi al dorso con piccole mancanze. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE968 foto 
Il grande libro illustrato dell storia di Gesù -   Selezione dal Reader's Digest -  Milano -  1994 -  Prima edizione -  mm 255 x 257 -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 384 -  Moltissime ill. a colori n.t. e a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE2037 foto 
Il libro delle preghiere -   Le più belle preghiere antiche e moderne, di tutte le religioni del mondo -  Armenia -  Milano -  1994 -  A cura di Dario Sapda -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. Circa 365 pagine -  Dedica al foglio di sguardia -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2316 foto 
Il libro di Rut -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1925 -  Traduzione e note di Ferruccio Valente - Collana Letture Bibliche -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 27 -  Fogli intonsi -  Pagine lievemente brunite e piccole fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2315 foto 
Il libro di Tobia -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1925 -  Traduzione e note di Emilio Cristofolletti - Collana letture bibliche. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 62 -  Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1229 foto 
Il P. Giuseppe Chiaudano D.C.D.G.: Cenni Biografici -   Scuola Tipografica Orfanelli -  Cuneo -  1917 -  Estratti dalle "Lettere Edificanti", della Provincia Torinese d. C. d. G. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 28 -  Ritratto in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1266 foto 
Il Papa -   Questione odierne per monsignor de Ségur -  Tipografia di Giovanni Di Majo -  Napoli -  1864 -  Versione italiana -  in 16° -  Carta - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE791 foto 
Il Papa ci parla -   Dall'insegnamento di Giovanni Paolo II. 1979: ottobre - dicembre. -  Edizioni Paoline -  Roma -  1980 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 639 -  Rare sottolineature ad alcune pagine con evidenziatore. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE789 foto 
Il Papa ci parla -   Dall'insegnamento di Giovanni Paolo II. 1979 Luglio /Settembre. -  Edizioni Paoline -  Roma -  1979 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 390 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE790 foto 
Il Papa ci parla -   Dall'Insegnamento di Giovanni Paolo II. 1979 Gennaio /Marzo -  Edizioni Paoline -  Roma -  1979 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 574 -  Discreto -  Testo leggermente deformato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE862 foto 
Il promotore della devozione verso S.Giuseppe patrono della chiesa cattolica -   Napoli -  1886 -  Periodico mensile illustrato - da Anno XIV - Aprile 1886 ad anno XVII - marzo 1889 -  in 8° - pp. oltre 300 -  Legatura assente -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RE2265 foto 
Il rosario degli ammalati -   Opera della regalità di nostro Signore Gesù Cristo -  Milano -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2313 foto 
Il Santo Vangelo di N.S. Gesù Cristo e gli atti degli apostoli -   Pia Società S. Paolo -  Alba -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VII + 360 -  Cartina più volte ripegata -  Pagine finali chiuse -  Tracce d'uso ai tagli à lievissime fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE934 foto 
Il Santo Vangelo di N.S. Gesù Cristo e gli atti degli apostoli -   Pia Società S. Paolo -  Alba -  1933 -  Con l'aggiunta delle più comuni preghiere del cristiano -  in 16° -  Tela con figure impresse ai piatti e titolo in oro, tagli colorati - pp. 445 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE912 foto 
Il servo di Dio. P.Leone Giovanni Dehon -   Fondatore della congregazione dei sacerdoti del Sacro Cuore di Gesù -  Postulazione dei sacerdoti del S.Cuore -  Roma -  1952 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 15 -  Ritratto in b/n in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE520 foto 
Il vangelo -   Secondo Matteo, Marco, Luca e Giovanni. -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1959 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 479 -  60 illustrazioni fuori testo in bianco nero di Gustavo Dorè -  Esemplare in buone condizioni -  Strappetti e piccole mancanze alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE2446 foto 
Il Vangelo secondo Matteo, Marco, Luca e Giovanni -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1947 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 480 -  con 60 illustrazioni di Gustavo Dorè -  Senza sovraccoperta, note d'appartenenza. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2268 foto 
Ingravescentibus Malis -   Lettera enciclica di Sua Santità Pio XI sul Santo rosario della Beata Vergine Maria -  Opera della regalità di nostro Signore Gesù Cristo -  Milano -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 15 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE859 foto 
Inni e cantici -   Stab. Tip. Cesare Costantino -  Catania -  1931 -  Congresso Eucaristico Parrocchiale - S.Chaira 14-17 Maggio 1931 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 16 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE2274 foto 
Inni e cantici -   Dalla sacra liturgia romana -  Opera della regalità di nostro Signore Gesù Cristo -  Milano -  1939 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 53 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
GI3791 foto 
Istruzioni per l'amministrazione degli stabilimenti di beneficenza e dei luoghi pii laicali del Regno delle Due Sicilie emanate nel 1820 da S. E. il segretario di stato ministro degli affari interni.. -   seguite da una collezione di reali decreti, rescritti e ministeriali dal 1741 a tutto il 1846 / per cura di Giuseppe Filippone ed Epiro -  Stamperia Giovanni Pedone -  Palermo -  1847 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 649 -  In perfetto stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 160,00
RE2420 foto 
Iubileum S.mi d. n. d. Pauli . Divina providentia Papae V. Ad divinam opem initio sui Pontificatus pro salutari Catholicae ecclesiae regimine, & praesentibus necessitatibus implorandum -   ex typographia R. Camara Apostolicae -  Roma -  1605 -  cm 43 x 32 -  Senza legatura - pp. una carta -  Incisione -  Piccole mancanze che ledono il testo leggermente, carta lievemente ingiallita -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE2409 foto 
Iubileum Universale SD.N.D. Urbani divina provvidentia PP. VIII Ad divinam opem imploradam -   Ex Typografia Reu. Cam. Apostolicae -  Roma -  1629 -  cm 46 x 31 -  Senza legatura - pp. 1 -  Due incisioni una marca e un capolettera -  Piegato più volte -
Prezzo Catalogo: € 50,00
RE127 foto 
Jesucristo Cuadros Evangelicos -   Editorial Espasa-Calpe -  Madrid -  1944 -  Patrocinada por el Caudillo de Espana, Francisco Franco Bahamonde -  in 4° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. XVI - 265 -  Belle illustrazioni fuori testo applicate alla carta -  Ingialliture alle sguardie. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
RE353 foto 
Katechismus der christcatholischen Religion mit Fragen und Untworten …. -   Blunschi -  Zug -  1838 -  Bearteitet nach Petrus Canisius -  in 16° -  Cartonata - pp. 167 -  Testo in tedesco, carattere gotico -  Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE1167 foto 
L' anima desolata confortata a patir cristianamente, colla considerazione delle massime eterne. -   Operetta utilissima per le persone che attendono all'esercizio dell'Orazione ed al cammino della Perfezione. -  Orlandelli Giuseppe -  Venezia -  1790 -  In questa edizione aggiuntavi una lettera della B. Vittoria sopra l'amor della Croce -  in 16° -  Carta colorata non coeva - pp. 1b + 348 + 1b -  leggere fioriture -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RE581 foto 
L'amico fedel che dirige un principiante nella via della divozione -   Gennaro Cimmaruta -  Napoli -  1875 -  in 24° -  Tela - pp. 230 -  Una illustrazione all'antiporta -  Tagli rossi -  Segni di muffa alla tela e alla sguardia. Rifilato al margine superiore. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE215 foto 
L'amico fedele che dirige un principiante nella via della divozione -   Gennaro Cimmaruta -  Napoli -  1851 -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 1nn + 242 -  All'antiporta un'incisione raffigurante la Madonna con Bambino -  Legatura sciupata, dorso parzialmente scollato all'interno -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1599 foto 
L'annuario del Parroco - 1956 -   Istituto Nazionale delle Assicurazioni -  Roma -  1955 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 366 -  Una foto in b.n. di Pio XII a p.p. -  Sporadiche sottolineature a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE633 foto 
L'apostolato più necessario -   Norme prtiche per i centri dell'apostolato della prghiera -  Apostolato della preghiera -  Milano -  1957 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Ingialliture alla brossura e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2118 foto 
L'apostolato religioso tra gli uomini -   Unione Uomini di Azione Cattolica -  Roma -  19?? -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 46 -  Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1086 foto 
L'apostolo delle indie -   Ovvero la confermazione -  Nobile -  Napoli -  1843 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 136 -  Un ill. b/n in antiporta -  Dorso mancante. Legatura lenta -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE766 foto 
L'araldo di S. Antonio ovvero la devozione del pane di S. Antonio di Padova -   A vantaggio degli Orfanelli Antoniani del Can.co A.M. di Francia -  Arti Grafihe Marenghi & Votta -  Desenzano -  19?? -  in 24° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 40 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero -  Fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1257 foto 
L'aurora del SS. Sacramento -   Santa Lega Eucaristica -  Milano -  1922 -  Periodico mensile: N.10, 10 Ottobre 1922 - n. 11, 10 Novembre 1922 - n.12, 10 Dicembre 1922 -  3 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 100 pp circa complessive -  Ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE2506 foto 
L'Historie Sainte Contentant l'Hisstoire des Papes des onze premiers Siecle, & l'etatde l'eglise… -   Compagnie des Libraires du Palais -  Paris -  1679 -  Opera scompleta: Solo Vol I, III, IV -  Tre Volumetti -  in 16° -  Pelle - pp. 12nn + 493 + 26nn; 32nn + 402 + 31nn; 12nn + 472 + 40nn -  Legatura seicentesca - Testo in francese -  Piccole mancanza alla legatura in particolare ai dorsi -
Prezzo Catalogo: € 70,00
RE1214 foto 
L'igiene nelle chiese -   Appunti storici - Consigli -  Levati Eugenio -  Milano -  1912 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 122 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE29 foto 
L'infallibilità pontificia. Dialogo tra un cattolico laico e un teologo romano -   Manfredi -  Napoli -  1870 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 43 -  Mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 9,00
RE1888 foto 
L'ora santificata -   Nell'occasione che sta esposto il SS. Sacramento per le quarant'ore (ego sum via veritas et vita. Jo XVI, venite ad me omnes. Matth. XI, 28. -  Pietro Marietti Editore Libraio -  Torino -  1923 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 68 -  Strappetti al dorso, macchia al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL735 foto 
L'unione uomini di Azione cattolica - Bollettino Ufficiale -   Direzione ad Amministrazione -  Roma -  1935 -  Pubblicazione mensile Anno XIII - N. 9 - settembre 1935 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. da 297 a 328 -  Sottolineature a matita alle pagine ed al piatto superiore -  Ai presidenti, dirigenti e propagandisti! Questo numero contiene una completa e dettagliata esposizione di norme direttive e iniziative riguardanti l'apostolato religioso tra gli operai, punto principalissimo del programma di lavoro per il nuovo anno sociale -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE644 foto 
La bibbia -   Edizione condensta di Selezione dal Reader's Digest -  Selezione dal Reader's Digest -  Milano -  1994 -  A cura di Gianfranco Ravasi e Giovanni Saldarini -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 958 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RE561 foto 
La chiesa e l'istruzione -   Cromotipografia Bolognese -  Bologna -  1911 -  Collana " Biblioteca popolare storico sociale " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Modesto -  Ingialliture alla brossura e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE560 foto 
La chiesa e la libertà -   Cromotipografia Bolognese -  Bologna -  1910 -  Collana " Biblioteca popolare storico sociale " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  modesto -  Ingialliture alla brossura e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE674 foto 
La chiesa e la riforma -   Cromotipografia Bolognese -  Bologna -  1911 -  Collana " Biblioteca popolare storico sociale ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 95 -  brossura sciolta e con leggere ingialliture. Pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1198 foto 
La chiesa nell'ora presente -   Conferenza -  Marconi Tipografia -  Giarre -  1911 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE2367 foto 
La citta d'Iddio incarnato, descritta per il reverendiss.mo p. Giliberti oggi generale de' chierici regolari, sopra il salmo, Magnus Dominus, & laudabilis nimis... -   Oue pienamente si tratta delle glorie di Maria vergine e in particolare come ella fu predestinata, concetta, nacque, visse, morì e fu assunta in cielo.... -  Pietro Maria Bertano -  Venetia -  1621 -  Cinque tavole copiose ed utilissime: I ( tavola delle lezioni) - II ( tavola dei luoghi) - III (delle cose notabili) - IIII ( Similitudini) V ( l'appropriazioni a vangeli dell'aumento della quaresima e dell'anno) -  In 8° -  Pergamena - pp. pp 80nn + 343 + 3nn +2b -  Testatine, finalini e capilettera. -  Numerosi fori di tarlo alla pergamena. Legatura staccata dal resto del volume -  Solo prima parte -
Prezzo Catalogo: € 350,00
RE1284 foto 
La guida della gioventù nella divozione -   Canadelli -  Milano -  19?? -  in 24° -  Cartonata - pp. 320 -  Abrasioni e strappetti alla legatura. Scritta a matita alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1189 foto 
La missione delle fanciulle -   Racconti contemporanei -  Tip. Dell'Oratorio di S. Francesco di Sales -  Torino -  1873 -  in 16° -  Carta - pp. 50 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE689 foto 
La nostra fede -   Obiezioni e risposte -  Tipografia Poliglotta Vaticana -  Roma -  1930 -  Collana " Opera della preservazione della fede ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 30 -  In buone condizioni -  Firma di appartenenza alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2324 foto 
la questione romana -   Documenti e note -  Segretariato di cultura dellaG.C.I. -  Roma -  1921 -  Acies serie 1921 - n. 13-14 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 52 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1308 foto 
La scuola cattolica -   Direzione ad Amministrazione -  Milano -  1909 -  Periodico mensile pubblicato per cura della Pontif. Facoltà Teologica di Milano -  12 fascicoli -  in 8° -  Carta - pp. 812 -  Annata completa -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE1312 foto 
La scuola cattolica -   Direzione ad Amministrazione -  Milano -  1910 -  Periodico mensile pubblicato per cura della Pontif. Facoltà Teologica di Milano -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 172 -  Legatura sciolta -  Solo Vol. 17 Serie IV Anno XXXVIII -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2448 foto 
La storia sacra del vecchio e nuovo testamento illustrata -   Stabilimenti benzinger & Co. S. A. -  Einsielden (Svizzera) -  19?? -  Opera di un sacerdote della diocesi di Basilea tradotta ad uso delle scuole italiane dal M. R. Parroco di faido D. Carlo Ignazio - Fransioli -  in 16° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 12nn + 285 -  Numerose incisioni n.t e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 48,00
RE897 foto 
La via sacra della croce di S. Alfonzo Maria dè Liguori -   Divotamente pratticata nella cappella del SS.mo Crocifisso della Arci Vescovile chiesa di Catania -  Tipografia di Rosario Bonsignore -  Catania -  1877 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 34 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1409 foto 
La vita nascosta con Cristo in Dio -   Tipografia Sigonio -  Bologna -  1876 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 238 -  Fogli intonsi -  Strappetti e fratture al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1468 foto 
La voce del pastore -   Discorsi familiari per tutte le domeniche dell'anno del Signor Reguis -  Stamperia Baglioni -  Venezia -  1792 -  Curato di Auxerre e poi di Gap. Tradotti dal francese -  Due volumi -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. 244 + 276 -  Abrasioni, sporco e tracce d'umido alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 92,00
RE1429 foto 
Le grandi religioni -   I vol. R. Egiziana, Greco-romana, Misteriche; II vol. R. Assiro-Babilonesi e Ebraismo; III vol. Cristianesimo; IV vol. Storia della Chiesa; V vol. Islam e R. Indiane; VI vol. R. della Cina, Zoroastro, Shintoismo, R. Nordiche, Precolombiane, Africane. -  Rizzoli Editore -  Milano -  1964 -  Prefaz. di Carlo Bo -  Sei volumi -  in 4° -  Pelle con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 3.860 pagine. Compless -  Molte iconografie e belle ill. a colori e b/n n.t e f.t. a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 140,00
RE1928 foto 
Le libertà civili dei Cattolici -   Lezioni e discorsi tenuti alla settimana sociale di Milano (30 Nov. - 6 Dic. 1913) -  Tipografia e Libreria Pontificia Antoniana -  Padova -  1914 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 410 -  Qualche sottolineatura a matita - segnalibri incollati ai margini delle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE952 foto 
Le livre de piété de la Jeune fille -   Aubanel Frères -  Avignon -  1868 -  in 24° -  Pelle con titolo in oro al dorso - pp. 4b + pp 16nn + 848 +32 nn + 4b -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1132 foto 
Le perfezioni di Dio spiegate alla gioventu e al popolo -   Tipografia Emiliana -  Venezia -  1887 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 356 -  Piatto superiore staccato. Strappi alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE514 foto 
Le Voci di Dio.Cento Prediche di Padri Gesuiti sui grandi temi della Fede e i problemi del nostro tempo. -   Rusconi Editore -  Milano -  1995 -  Presentazione di Alessandro Scurani S.I. A cura di Gigi Speroni -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 237 -  Splendida conservazione. Prima Edizione -  Bibliografia finale -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE1634 foto 
Les Evangiles et les actes des apotres -   La bible -  Paris -  1955 -  cinque fascicoli -  in 24° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 320 complessive -  5 fascicoletti con costudia -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE2166 foto 
Lettera dell'episcopato siculo dopo le conferenze tenutesi in Palermo nella casa dei padri liguorini all'uditore del giorno 12 al 19 ottobre 1930 - Al clero e al popolo di Sicilia -   Tipografia pontificia -  Palermo -  1931 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 29 -  Sottolineature a matita colorata e appunto a matita colorata al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1219 foto 
Lettera Pastorale dell'Episcopato salernitano-Lucano dopo le conferenze tenute a Pagani presso la tomba di S. Alfonso M.a Dè Liguori dal 1 al 4 Maggio -   Tipografia Pontificia Michele D'Auria -  Napoli -  1916 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 30 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE2375 foto 
Lettere della santa madre Teresa di Giesu fondatrice delle monache e padri Carmelitani Scalzi, tradotte dalla lingua spagnuola nell'italiana da d. Oratio Quaranta -   Con le annotazioni di monsignor Gio. di Palafox, e Mendoza...nuovamente tradotte dall'idioma spagnuolo nell'italiano da Carlo Sigismondo Capece romano. -  Paolo Baglioni -  Venezia -  1712 -  In 8° -  Pergamena - pp. pp 8nn + 300 -  Marca al frontespizio, testatine, finalini e capilettera xilografici -  Dorso brunito -  Opera scompleta: solo parte prima -
Prezzo Catalogo: € 80,00
RE655 foto 
Lezionario per le celebrazioni dei Santi -   Edizioni pastorali italiane -  Roma -  1972 -  A cura della Conferenza episcopale italiana -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. XXIII + 869 -  Illustrazioni nel testo a colori -  Dorso scollato con rinforzo in scotch -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE121 foto 
Lezioni, epistole e vangeli delle domeniche -   E delle altre feste dell'anno -  Veladini e Comp. -  Lugano -  1844 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 152 -  Note di appartenenza all'antiporta. Abrasioni alla legatura. Qualche ingiallitura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE2128 foto 
Libro del pellegrino -   Ufficio stampa comitato centrale Anno Santo -  Roma -  1949 -  in 16° -  Brossura editoriale con cofanetto - pp. 70 -  Illustrazioni in b.n n.t -  Ampia brunitura al cofanetto -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1778 foto 
Libro del pellegrino -   Anno Santo 1975 -  Ufficio stampa comitato centrale Anno Santo -  Roma -  1974 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 328 -  Numerose illustrazioni in b.n n.t -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE949 foto 
Libro di Mormon -   Una testimonianza di Gesù Cristo -  Chiesa di Gesù Cristo dei Santi degli Ultimi Giorn -  Roma -  1985 -  in 16° -  Finta pelle - pp. 557 -  Appunti a penna al retro del piatto superiore e alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI403   
Lucia Mangano -   Selezione -  Istituto delle Orsoline -  San Giovanni La Punta -  1966 - 1967 -  Due Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 66 + 141 -  Alcune immagini b.n f.t. -  Secondo quaderno: abrasione a qualche carta senza perdita di testo, copertina sporca. -  primo quaderno del 1966 e secondo del 1967 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1507 foto 
Maddalena di Canossa -   Fondatrice delle figlie e dei figli della carità -  Soc. Tip. A. Macioce & Pisani -  Isola del Liri -  1934 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 630 -  Copertina staccata.Strappo al dorso. Legatura lenta. Rare fiorture -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1460 foto 
Madre e matrigne -   Romanzo a modo mio -  Tipografia e libreria Salesiana -  Torino -  1894 -  Dedicato a tutti gli italiani in genere e ai romani in ispecie -  in 24° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 736 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RE1607 foto 
Manuale della Società di S. Vincenzo de Paoli -   Edizioni del Segretariato Nazionale -  Torino -  1960 -  Vol. II - Le Circolari -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 194 -  Sporadiche sottolineature ed appunti a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1461 foto 
Massime eterne e pratiche divote del cristiano -   Edizioni Paoline -  Alba -  1953 -  in 24° -  Similpelle - pp. 364 -  Tagli rossi - Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1916 foto 
Memorie di Elvira Boattini -   Giachetti, figlio e C. -  Prato -  1893 -  Pubblicate da un Padre D. C. D. G. -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 366 -  Due ritratti in zingotipia -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE2267 foto 
Messa in versi per i piccoli -   Opera della regalità di nostro Signore Gesù Cristo -  Milano -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 32 -  Numerose immagini in b.n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2266 foto 
Miserentissimus Redemptor -   Enciclica sulla Santità Pio XI sul dovere della riparazione -  Opera della regalità di nostro Signore Gesù Cristo -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE848 foto 
Missale Romanum -   Ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum S. Pii V Pontificis Maximi jussu editum alioum pontificum cura recognitum a Pio X reformatum et Benedicti XV auctoritate vulgatum. Tertia Editio juxta typicam. -  Typis Polyglottis Vaticanis -  Roma -  1929 -  in 8° -  Mezza pelle con titoli e fregi in oro al piatto superiore e al dorso - pp. LXXXII + 634 + 200 + 16 -  Abrasioni al dorso - qualche pagina staccata -
Prezzo Catalogo: € 140,00
LE3331 foto 
Myosotis -   Casterman H. -  Paris -  1860 -  Traduction De Pauline L'Olivier (Madame Braquaval) -  in 16° -  Tela con figure impresse ai piatti e titolo in oro, tagli colorati - pp. 370 -  Alcune illustrazioni in b/n a piena pagina -  In lingua francese -  Fioriture sparse. Piatto inferiore brunito -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE914 foto 
Novene per le feste e le solennità di Maria Santissima -   Disposte secondo l'ordine ecclesiastico -  Marietti -  Torino -  1865 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 72 -  Legatura scollata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1857 foto 
Novum J. C. Testamentum -   Vulgate editionissixti V. et Clementis VIII Pontt. Maxx -  Sumptibus et Typis Petri Marietti -  Taurini -  1922 -  Jussu Recognitum atque editum - Juxta exemplar ad fidem vaticanae bibliorum editionis quae anno MDCXCII prodiit - R. Typis S. C. Christ. Nom. Propagando - Diligenter summopere studio recensum atque indicibus analytico et chronologico locupletatum. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 588 -  Testo in latino su due colonne -  Rare sottolineature e appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE991 foto 
Novum j.c. testamentum vulgatae editionis sixti V. et Clementis VIII -   Pontt. Maxx. Jussu recognitum atque editum -  Marietti -  Torino ( Taurini ) -  1880 -  Juxta exemplar ad fidem vaticanae bibliorum editionis quae anno MDCXCII prodiit, R.typis S.C. Christ. Nom. Propagando diligenter summopere studio recensum atque indicibus analytico et chronologico locupletatum -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 587 -  Testo disposto su due colonne -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RE739 foto 
Nuova guida di Filotea -   Nelle principali pratiche di pietà dedicata ai figli di Maria. -  Francesco Prada -  Saronno -  1858 -  in 16° -  Pelle lavorata con fregi in bassorilievo - pp. 864 -  Piatto posteriore staccato e qualche abrasione. Ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE794 foto 
Nuovo Testamento: Lettera ai romani -   Città Nuova Editrice -  Roma -  1971 -  Commento di Josè Ignacio Vicentini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 248 -  Qualche nota a pennerello alle pagine. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2193 foto 
Obiezioni contro la chiesa -   Segretariato di cultura dellaG.C.I. -  Roma -  1921 -  Acies serie 1921 - n. 7 - 8 - 9 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 68 -  Numerosi appunti e sottolineature, piatti semistaccati -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1070 foto 
Officia majoris hebdomadae et octavae paschae juxta ordinem breviarii, missalis et pontificalis Romani, cum cantu ex editionibus typicis -   Chartis et typis officinae salesianae -  augustae Taurinorum -  1898 -  Editio Steretypa tertia -  in 16° -  Tela muta - pp. 8 + 540 -  Ill. b/n in antiporta -  Testo in latino disposto su due colonne. -
Prezzo Catalogo: € 70,00
SI1528 foto 
Officium defunctorum -   Typis Dominici Reggio -  Catania -  1??? -  in 16° -  Brossura muta - pp. 64 -  Illustrazione al frontespizio -  Macchia di umidità ad alcune pagine -  Data di stampa sconosciuta -
Prezzo Catalogo: € 60,00
RE2048 foto 
Officium Hebdomadae Sanctae -   Iussu editum, Clementis VIII & Urbani VIII Auctoritate recognitum -  Tipografia Molinari -  Venetiis -  18?? -  in 24° -  Cartonata - pp. 455 -  Numerosissime incisioni f.t. -  Testo in latino -  Mancanza del dorso e piatti staccati. Strappetto a pagina 454 con piccolissime perdita di testo. Ultima pagina staccata insieme al piatto inferiore. -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RE185 foto 
Officium Hebdomadae Sanctae Juxta Formam Missalis, & Breviarii Romani Sub Urbano VIII. Corecti. Adjunctis Italico sermone declarationibus multarum rerum, quae siunt, & dicuntur in ejus recitatione. -   Heredis Nicolai Pezzana -  Venetiis -  1776 -  in 12° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso, cornici dorate ai piatti, tagli decorati - pp. 350 -  Front. in rosso e nero con marca tip., tit. ed iniziali in rosso n.t. -  Abrasioni alla legatura senza mancanze, macchie chiare alle pagine bianche, peraltro buon esemplare. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
RE938 foto 
Officium hebdomadae sanctae secundum missale, & breviarium romanum -   S.PII V. Pont. Max. juffu editum, Clementis VIII et Urbani VIII. Auctoritate recognitum -  ex typogr. Nicolai Pezzana -  Venetiis -  1771 -  in 24° -  Pelle - pp. 1b + pp 384 + 1b -  Testo in latino -  Mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 70,00
RE2050 foto 
Officium hebdomadae sanctae, juxta formam missalis, & breviarii romani, sub Urbano 8. correcti, ad fidelium devotionem excitandam, adjunctis italico sermone declarationibus multarum rerum... -   quae fiunt, & dicuntur in ejusdem recitatione per magistrum Hieronimum Joanninum ... et in fine psalmis poenitentialibus, & orationibus, atque integra octava paschatis usque dominicam in albis, una cum festis, quae eam occurrere possuit -  Ex Typografia Remondiana -  Venetiis -  1760 -  in 16° -  Senza legatura - pp. 432 -  Front. incorniciato in rosso e nero con vignetta calcogr. -  A causa della mancanza della legatura l'ultima pagina ha uno strappetto con una piccola perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RE1454 foto 
Opere di San Francesco di Sales, Vescovo e principe di Geneva -   Primo preposito della Congregazione di Tonone e fondatore dell'ordine della Visitazione. -  Bortoli Giuseppe -  Venezia -  1746 -  Raccolte in un volume e distribuite come nella seguente pagina si dimostra. Con un ristretto della sua vita -  in 8° -  Pergamena - pp. 752 -  Un ritratto a piena pagina . Frontespizio bicolore -  Legatura staccata dal libro, dorso in parte mancante. Pergamena sporca e usurata. Qualche macchia e aloni alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 230,00
RE462 foto 
Origine dell'universale discacciamento -   Che va facendo da loro Stati le Corone cattoliche dei Gesuiti. -  Paletti Sebastiano -  Napoli -  1768 -  in 16° -  Brossura muta - pp. 72 -  Piccola illustrazione al frontespizio. -  Gore di umido alla brossura e alle pagine -  ICCU un solo esemplare censito -  "Espresso in un'esame o sia risposta ad una lettera scritta da uno de' medesimi Gesuiti sulla congiura di Portogallo. Con l'aggiunta di due lettere sul medesimo soggetto scritte da' Gesuiti ". Testo raro. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RE958 foto 
Palma Celeste -   Bietti -  Milano -  1??? -  Con l'aggiunta di nuovi inni -  in 24° - pp. 255 -  Un ill. b/n in antiporta -  Originale legatura in simil-radica con rilievi metallici e tagli in oro con chiusura -
Prezzo Catalogo: € 42,00
FL804 foto 
Particulae latinae orationis ab Horatio Tursellino collectae nunc vero ex aliis scriptoribus, de quibus in prarfatione, purgatae, et auctae, et ad usum seminariorum Neap. Accomodatae -   typis Pauli Severini -  Neapoli -  1794 -  in 16° -  Pergamena - pp. 455, [1] p. -  Lievi fioriture e macchioline alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RE1285 foto 
Pascolo dell'anima -   Ripamonti Alessandro -  Milano -  1869 -  in 24° -  Tela - pp. 240 -  Abrasioni alla tela. Firma di appartenenza al risguardo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1641 foto 
Pellerossa -   Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  19?? -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 126 -  Numerose illustrazioni in b.n e a colori n.t.e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2264 foto 
Pensieri ed elevazioni di S. Antonio da Padova -   Opera della regalità di nostro Signore Gesù Cristo -  Milano -  1936 -  A cura di G. C. Bascapè -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 70 -  Fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE895 foto 
Per l'omaggio a Gesù Cristo Redentore ed al suo Augusto Vicario -   Nel chiudersi del secolo XIX e nel sorgere del XX. Lettera pastrale al rev. Clero e popolo dell'archiodeci di palermo per la Quaresima del 1899 -  Scuola tip. Del Boccone povero -  Palermo -  1899 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 15 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE2192 foto 
Perché combattiamo la pornografia -   Libreria Editrice Francesco Ferrari -  Roma -  1921 -  Acies serie 1921 - n. 2 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 40 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2194 foto 
Perché in Italia non c'è il divorzio -   dalla relazione degli uffici della ca,era -  Libreria Editrice Francesco Ferrari -  Roma -  1920 -  Acies serie 1921 - n. 7 - 8 - 9 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 30 -  Numerosi appunti e sottolineature -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1446 foto 
Perché siamo cattolici e non protestanti? -   Discussione documentata dalla sacra scrittura, dal buon senso e dalla storia -  Pia Società S. Paolo -  Roma -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XII + 288 -  Esemplare in barbe -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE589 foto 
Primi elementi della dottrina cristiana -   Tratti dal catechismo -  Tipografia Poliglotta Vaticana -  Roma -  1913 -  Pubblicato per ordine di sua Santità Pio Papa X. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 47 -  Ingialliture e legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE919 foto 
Primi elementi della dottrina cristiana -   Tratti dal catechismo pubblicato per ordine di sua santità Papa Pio X -  Coletti -  Roma -  1919 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1286 foto 
Pro Pontefice et Ecclesia - Bollettino dei consigli d'Italia -   Adunanza Generale Sicula - Catania 22, 23 Settembre 1924 -  Stabilimento tipografico S.Bernardino -  Siena -  1924 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 83 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
GI3703 foto 
Pro R. D. Bernardo Colla loci Cellarum Diocesis Savona -   Qui inquirebant mihi mala, loquti sunt vanitates, et dolos tota die meditabantur. Psal. 37 -  Mediolani -  17?? -  in 4 -  Senza legatura - pp. 12 -  Capolettera xilografico -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RE2401 foto 
R. P. D. Carrillo, Bononein de Berois - Lunae 18. Feburuary 1641 -   Ex Typografia Reu. Cam. Apostolicae -  Roma -  1641 -  In 8° -  Senza legatura - pp. 4 -  Marca alla prima pagina, capilettera xilografico -  Lievemente brunito -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RE2403 foto 
R. P. D. Dunozet Raeunnaten Emphyteusis, veneris 6. Marty 1637 -   Ex Typografia Reu. Cam. Apostolicae -  Roma -  1637 -  In 8° -  Senza legatura - pp. 8 -  Marca alla prima pagina, capilettera xilografico -
Prezzo Catalogo: € 60,00
RE2402 foto 
R. P. D. Merlino Gerunden Canonicatus, & sacristiae - lunae 15 marty 1638 -   Ex Typografia Reu. Cam. Apostolicae -  Roma -  1638 -  In 8° -  Senza legatura - pp. 4 -  Marca alla prima pagina, capilettera xilografico -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RE2400 foto 
R. P. D. Verospio Romana assignationis Domus, lunae 6 novembris 1628 -   Ex Typografia Reu. Cam. Apostolicae -  Roma -  1628 -  In 8° -  Senza legatura - pp. 4 -  Marca alla prima pagina, capilettera xilografico -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RE1887 foto 
Raccolta di inni sacri -   Tipografia Popolare -  Roma -  1893 -  Seconda serie -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE670 foto 
Regola de' fratelli e sorelle del terz'ordine de' penitenti… -   Confermata da Papa Nicolò IV -  Stamperia Baglioni -  Venezia -  s.d. -  in 16° -  Brossura muta - pp. 48 -  Modesto -  Ingialliture alla brossura. Grossi aloni gialli a tutte le pagine -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RE1491 foto 
Regole e costituzioni delle figlie della carità dette Canossiane -   Sotto la materna protezione di Maria Santissima Addolorata -  Tipografia Poliglotta Vaticana -  Roma -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 215 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1203 foto 
Religione e Clero nell'opera del governo fascista -   Stab. Poligrafico per l'amministr. Dello Stato -  Roma -  1924 -  Partito nazionale fascista - Ufficio propaganda -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI1256 foto 
Ricordo del primo centenario in onore del B.Pietro Geremia -   Celebrato in Palermo nella chiesa di S.Domenico dai PP. Predicatori nei giorni 19,20,21 Giugno 1885 -  Tipografia dello Statuto -  Palermo -  1886 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVIII + 81 -  Un ill. b/n a piena pagina raffigurante il Tempio di S.Domenico in Palermo all'antiporta -  Contiene fac simile di una pagina autografa dei manoscritti del B. Pietro Geremia -  Dorso rovinato. Tarlatura al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RE2044 foto 
Ristretto di meditazioni per tutti i giorni dell'anno a profitto principalmente delle persone religiose. (secondo semestre) -   Orlandelli Giuseppe -  Venezia -  1890 -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 260 -  Diffuse fioriture alle pagine. Abrasioni alla legatura -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE419 foto 
Ritorno al Giordano -   Le immagini e le parole negli autografi di Paolo VI. Gennaio 1964, per la prima volta un Papa in Terra Santa. -  Nuova Editoriale Italiana -  Milano -  1988 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -  Totalmente illustrato con foto a colori e in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1224 foto 
Rivista dell'Unione Missionaria del Clero -   Roma -  1928 -  Pubblicazione bimestrale - Gratuita per i soci - Anno X - n.1 - Gennaio-Febbraio 1928 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 64 + VIII -  Fogli intonsi -  Strappetto al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1316 foto 
Rivista Liturgica -   Direzione ad Amministrazione -  Finalpia -  1930 -  Periodico mensile -  12 Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 368 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE1314 foto 
Rivista Liturgica -   Direzione ad Amministrazione -  Finalpia -  1926 -  Periodico mensile -  12 Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 384 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE1318 foto 
Rivista Liturgica -   Badia di Finalpia -  Finalpia -  1955 -  N. 4- 5 e 6 -  Tre volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 150 circa -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE1317 foto 
Rivista Liturgica -   Direzione ad Amministrazione -  Finalpia -  1924 - 1931 -  Periodico mensile -  in 8° -  Brossura editoriale -  Si dispone delle seguenti annate: 1924 nn 8/9/10/11/12; 1927 nn 1/2/6/7/8/9/10/11/12; 1928 nn 1/2/3/45/6/11/12; 1930 n. 5; 1931 n. 1 - Minimo ordinabile 3 voll. Euro 3,00 a rivista -
Prezzo Catalogo: € 1,00
RE1315 foto 
Rivista Liturgica -   Direzione ad Amministrazione -  Finalpia -  1929 -  Periodico mensile -  11 Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 360 circa -  Manca il Volume 11 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1319 foto 
Rivista Liturgica -   Badia di Finalpia -  Finalpia -  1956 -  N. 1/2 e 3 -  Tre volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 188 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE2261 foto 
S. Agostino vescovo e dottore -   Opera della regalità di nostro Signore Gesù Cristo -  Milano -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 31 -  Sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2405 foto 
S. D. N. D. Gregorii Divina providentia Pape XV Constitutio de conservatoribus -   Ex Typografia Reu. Cam. Apostolicae -  Roma -  1621 -  In 4° -  Senza legatura - pp. 8 -  Incisione al frontespizio e capilettera xilografico -  Lievemente brunito, tracce di umidità -
Prezzo Catalogo: € 80,00
RE2408 foto 
S. D. N. Gregorii PP. XV constitutio contra sollicitante in confesionibus -   1622 -  In 4° -  Senza legatura - pp. pp 4 -  Testatina e capolettera xilografico -  Lievemente brunito -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RE565 foto 
S. Ecc. Mons Francesco Pennisi nel X° anniversario della morte -   1974 - 1984 -  Ragusa -  1984 -  Estratto dal " Bollettino ecclesiastico " della Diocesi di Ragusa N. 6 - Giugno 1984 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 44 -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1412 foto 
S. Vincenzo dè Paoli -   Brani scelti -  Agis -  Genova -  1960 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 62 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE901 foto 
S.Agnese V.e M. -   Breve vita illustrata -  Berruti -  Torino -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Alcune ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE398 foto 
Sacro Cuore e il sacerdozio -   Tipografia Ed. Trevigiana -  Treviso -  1929 -  in 16° -  Mezza tela - pp. LVIII + 287 -  In discrete condizioni. -  Legatura non originale con qualche abrasione.Piccola mancanza all'antiporta e segni a penna anche al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1187 foto 
Sacro settenario in suffragio dei Sette Stati delle Anime Sante del Purgatorio -   Galatola -  Catania -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 18 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE489 foto 
Salviamo i nostri fratelli -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 30 -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR1111 foto 
San Francesco d'Assisi -   FMR Art'è -  Bologna -  2008 -  cm 32 x 45 -  Pelle - pp. 364 -  92 illustrazioni a piena pagina -  Esemplare n° 699 di 940 - Allo stato di nuovo - Contiene certificati originali Art'è -  L’edizione è corredata da un intervento artistico del maestro Giuseppe Ducrot, posto nell’antiporta del volume, e da novantadue immagini a colori elaborate in fotolitografia da Mirco Cestari in Bologna e stampate presso la stamperia di Lamberto Pigini, in Loreto, su carta patinata opaca da 170 grammi prodotta dalle Cartiere del Garda di Riva del Garda.La stampa dei testi, composti con i caratteri bodoniani tondi e corsivi nei corpi 34, 17 e 12, è stata eseguita in Loreto presso la stamperia di Lamberto Pigini su carta velata in puro cotone da 170 grammi fabbricata manualmente su telaio, appositamente per questa edizione, alla forma tonda con particolare formula esclusiva studiata per l’editoria d’arte dalle Cartiere Magnani in Pescia e ulteriormente impreziosita dalla filigrana con il logo della collezione “Sacra”.La cucitura, la rilegatura e la copertina in pelle naturale Veau Aniline tinta alla botte in colore rosso, con cinque nervature e iscrizioni in oro sul dorso, sono state realizzate con procedimento manuale in forma di trittico presso la legatoria L’Arte del Libro di Bruno Superti in Todi.Sulla prima di copertina è stato collocata un'incisione su lastra in acciaio satinato raffigurante l'Opera Studio I - San Francesco di Giuseppe Ducrot, formato 24 x 35Il volume San Francesco d’Assisi è numerato e firmato dall’artista e dall’editore in corrispondenza del colophon descrittivo ed è contenuto in un elegante cofanetto realizzato su progetto esclusivo.L’opera è stata compiuta in un’unica edizione sotto la guida di Marilena Ferrari sumptibus FMR editore in Bologna, nel giorno dell’Immacolata Concezione della Beata Vergine Maria Patrona e Regina dell’Ordine Francescano dell’A.D. 2008. -
Prezzo Catalogo: € 1.600,00
RE630 foto 
Sancti Ioannis Berchmans documenta vitae spiritualis clericis prposita -   Accedunt selecta ex aliis sanctis -  Schola Typ. Salesiana -  Roma -  1908 -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. VII + 148 -  Diffuse macchie alla brossura. Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE950 foto 
Santi Evangeli -   Gli atti degli apostoli - Le lettere degli apostoli - L'apocalisse -  Treves -  Milano -  1904 -  Nuova traduzione del Padre Carlo M.Curci autorizzata dall'autorità ecclesiastica -  in 4° -  Cartonata - pp. 675 -  78 Incisioni di Gustavo Dorè -  Testo latino a fronte -  Legatura molto rovinata con piatti staccati e dorso mancante. Fioriture sparse. Strappi alle pagine 13-14-15 e 16 con mancanza di testo. Alcune pagine sciolte -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RE744 foto 
Scritti e discorsi di S.S. Giovanni XXIII nel 1958 -   Cantagalli -  Siena -  1959 -  Collana " I classici cristiani ". -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 184 -  Diffuse macchie e strappi alla brossura. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2504 foto 
Sermoni di S. Agostino ( Vescovo d' Ippona ) - Volume primo -   Dato Lorenzo -  Palermo -  1831 -  Volgarizzamento di Galeazzo Florimonte (Vescovo di Sessa) -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 280 -  Opera scompleta: solo un volume di due -
Prezzo Catalogo: € 48,00
RE1942 foto 
Slanci dell'anima che sospira il solo amor celeste -   Andrea Festa -  Napoli -  1851 -  in 24° -  Mezza pelle - pp. 93 + 3nn -  Lievi abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE522 foto 
Sociedad de San Vicente de Paul -   Informe del Ano 1936 -  Buenos Aires -  1937 -  In spagnolo. A cura del Consejo Superior de la Republica Argentina. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 201 -  Una tabella ripiegata fuori testo. Esemplare discreto. -  Brossura scollata al dorso. Note di appartenenza al frontespizio. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1106 foto 
Sorriso in famiglia -   Almanacco della S. Lega Eucaristica per l'anno 1908 -  Tipografia della Santa Lega Eucaristica -  Milano -  1908 -  Anno Sesto -  in 8° -  Carta - pp. 432 -  Legatura non originale. Aloni d'acqua alle ultime due pagine -
Prezzo Catalogo: € 28,00
RE675 foto 
Statuto della lega cattolica dei lavoratori della terra -   Tipografia F.lli Vena -  Palermo -  1902 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 11 -  Macchie alla brossura e strapp al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1060 foto 
Sulla predicazione apostolica -   Documenti -  Tipografia Raffaele Elia -  Catania -  1905 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 74 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE574 foto 
Sulle tue tracce -   Editrice Esperienze -  Fossano -  1980 -  Collana " Ti cerco ". -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 122 -  Illustrazioni fuori testo a colori -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1827 foto 
Summi Pontificatus -   Enciclica di S.S. Pio XII -  Consiglio Centrale Uomini di azione Cattolica -  Roma -  1939 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Rare sottolineature -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1176 foto 
Suor Rosalia Rendu figlia della carita -   1786-1856 -  M. d'Auria -  Napoli -  1928 -  Una madre dei poveri tra i cenciaioli di Parigi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 228 -  Fogli intonsi -  Strappo al dorso senza mancanza. Strappi e tarlature alle pag. 102-120 senza mancanza di testo -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE1296 foto 
Tesoro spirituale figurato nella Santa Messa -   Aggiuntovi il Vespero delle Domeniche -  Tipografia Messaggi -  Milano -  1876 -  in 24° -  Pelle con titolo e fregi in oro al piatto superiore - pp. 256 -  Dorso scollato. Piatto superiore parzialmente staccato. Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1218 foto 
Trattatelli per i confessori -   1° Sul modo di aiutare i penitenti a vincere il rossore; 2° Circa la cura degli scrupolosi; 3° Della Necessità e maniera di disporre gl'indisposti e di curare i recidivi -  Presso la direzione del Monitore Ecclesiastico -  Roma -  1911 -  Edizione seconda - Riordinata e molto accresciuta -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 86 -  Firma di appartenenza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RE538 foto 
Tredicina in onore di S. Antonio di Padova -   Proposta aio membri della Pia Unione. -  Tip. Del Collegio di S. Bonaventura -  Quaracchi -  1899 -  in 24° -  Mezza tela coeva, piatti in cartone rigido marmorizzato - pp. 187 -  Legatura rovinata. Frontespizio sciolto -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1908 foto 
Trenta comunioni spirituali -   Arneodo Giacomo -  Torino -  1909 -  Collana: L'autore delle scintille eucaristiche -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 96 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE966 foto 
Ufficio della settimana Santa -   Fino alla domenica in Albis colla versione di Monsignor Martini -  Francesco Rossi -  Napoli -  1865 -  Colle rubriche volgari, gli argomenti dei salmi ed altre spiegazioni dell'Abb. Aless. Mazzinelli - Con l'aggiunta di altre preci -  in 16° -  Pelle - pp. 704 -  Alcune incisioni b/n f.t. -  Testo su due colonne Latino/Italiano -  Legatura molto rovinata - piccola mancanza alle pag 309/312 col leggera perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE367 foto 
Uffizio della Settimana Santa -   Andrea Festa -  Napoli -  1894 -  Versione italiana di Monsignor Martini. Osservazioni e riflessioni dell'Abate A. Mazzinelli -  in 24° -  Pelle lavorata con fregi in bassorilievo - pp. 640 -  Una illustrazione in bianco nero all'antiporta. -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Qualche abrasione alla pelle. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE1245 foto 
Un fiore del Carmelo: Madre Teresa della Croce -   La serva di Dio. Madre Teresa della Creoce, fondatrice delle suore carmelitane di S.Teresa di S. Martino a Campi Bisenzio (Firenze) -  Tipografia Poliglotta Vaticana -  Roma -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 94 -  Un ritratto di Madre Teresa in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1291 foto 
Un giorno con Maria Santissima -   Manuale di preghiere -  Unione fra le donne cattoliche d'Italia -  Roma -  1928 -  2a Edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 192 -  Strappetti alla brossura. Prime 30 pp sciolte. Scritte a penna e matira ai risguardi -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2191 foto 
Un libro per un miliardo di uomini -   Nuovo catchismo ecumenico -  Edizioni Paoline -  Torino -  1975 -  In 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 173 -  Numerosissime illustrazioni a colori -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE900 foto 
Una Santa Crociata -   Ossia programma antiblasfemo -  Tipografia dell coll. S. Bonav. -  Quaracchi -  1919 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 54 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE622 foto 
Una vita sotto la luce di Maria -   Tip. La monastica -  Roma -  1954 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Brossura scollata al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2376 foto 
Universae theologiae moralis accurata complexio instituendis candidatis accommodata.... -   a p.f. Fulgentio Cuniliati Ordinis Praedicatorum Congregationis B. jacobi salomonii -  apud Thomam Bettinelli -  Venetiis -  1786 -  Editio novissima, cui praeter ea, queis in anterioribus editionibus opus illustratum & auctum fuit, accedunt alia utilia, & scitu digna sparsim adjecta. Pars prima -  In 8° -  Pergamena - pp. XVI + 580 -  Legatura staccata dal resto del volume, qualche macchia d'umidità e fioritura alle pagine. Prima carte bianca staccata. -  Opera scompleta: solo parte prima. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
AR773 foto 
Vangeli -   Art'è -  Bologna -  2000 -  In folio -  Pelle con custodia - pp. LIX + 173 -  Conserva certificato di garanzia ed autenticità - Esemplare n° 1002/2000 -  La presente edizione de " I Vangeli " è stata realizzata in tiratura limitata a duemila esemplari numerati da 1/2000 a 2000/2000 e cento esemplari numerati da 1/C a C/C, per tutto il mondo. L'opera comprende il testo dei Santi Vangeli nella versione ufficiale approvata dalla Conferenza Episcopale Italiana, copyright: Fondazione " Santi Francesco d'Assisi e Catreina da Siena ", la prefazione a cura del Prof. Ferruccio Ulivi, l'introduzione genrale e le introduzioni ai vangeli di Matteo, Marco e Luca a cura di Fr. Paolo Garuti O.P., l'introduzione al vangelo di Giovanni a cura di Fr. Luc Devillers O.P., venticinque " Isole " di commento ai Vangeli a cura di Fr. Paolo Garuti O.P. e di Fr. Luc Devillers O.P., trenta tavole fuori testo e dieci illustrzioni nel testo, tratte da disegni originali realizzati appositamente per Art'è da Maestro Nocera. Le trenta tavole fuori testo sono precedute dalla riproduzione di un frammento del disegno eseguito al tratto dall'Autore, su carta Pergamenata gr. 90 delle Cartiere Fedrigoni. Il progetto grafico è stato curato dalla Cdm - Associati di Udine. Il volume è stato stampato presso le IPF di Maniago, su carta pregiata Bfk Rives 100% cotone gr. 140 delle cartiere d'Arches con impianti eseguiti dalla Baselito di Modena. La rilegatura e la copertina del volume in pelle di montone rossa, con quattro nervature sul dorso e iscrizioni greche in oro, sono state realizzate a mano, con procedimento artigianale, presso la legatoria artistica " L'Arte del libro " di Todi. Sulla copertina del volume è stato collocato un esemplare dell'Opera " Il Cristo Benedicente " del Maestro Antonio Nocera, bassorilievo originale in bronzo, diametro mm. 100, eseguito a conio e ricoperto in oro 24 k presso la GDE - Bertoni di Milano, in tiratura limitata a duemila esemplari numarati da 1/2000 a 2000/2000 e cento esemplari numerati da I/C a C/C. Ciascun esemplare dell'Opera " Il Cristo Benedicente " reca il numero e la firma dell'Autore, ed è accompagnata da un Certificato di Autenticità e Provenienza. Ogni volume reca il numero di esemplare e la firma autografa del Maestro Antonio Nocera -
Prezzo Catalogo: € 1.650,00
RE1184 foto 
Veni Mecum Sacerdotum utriusque cleri seu preces, Benedictiones etc. Cum parvo Rituali Romano ad sacerdotum utilitatem in unum collectae -   Typographia A. Et S. Festa -  Napoli -  1899 -  Editio I Neapolitana -  in 24° -  Tela con tagli rossi - pp. 244 -  Tela usurata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1311 foto 
Vita Cristiana -   Rivista Ascetico-Mistica -  Libreria Editrice Fiorentina -  Firenze -  in 16° -  Brossura editoriale -  Si dispongono delle seguenti annate: 1950 Fasc. III/IV/V/VI; 1951 nn. I/II/V/VI; 1952 Fasc. IV/V/VI; 1953 Fasc. I/II/IV/VI; 1954 Fasc. I; 1955 Fasc. II/III/IV/V/VI - - Minimo ordinabile 3 voll. Euro 3,00 a rivista -
Prezzo Catalogo: € 1,00
SI1287 foto 
Vita del B. Pietro Geremia -   Palermitano dell'ordine dei Frati Predicatori -  Tipografia dello Statuto -  Palermo -  1885 -  Corredata di note e documenti. Scritta in occasione del 1° Centenario della Beatificazione da un suo confratello e concittadino - Con appendice -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 142 -  Ill. b/n in antiporta -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 32,00
BI656 foto 
Vita del padre Paolo Segneri della compagnia di Gesù -   Giacinto Marietti Editore -  Torino - Roma -  1897 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XLVI -  Testo su due colonne e numerazione delle pagine con numeri rimani -  Piatto superiore staccato e qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE2058 foto 
Vita Parrocchiale -   Manuale per le associazioni di azione cattolica -  Tipografia del seminario -  Padova -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 104 -  Appunti a penna al frontespizio, rare sottolineature alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2103 foto 
Voci che chiamano -   E. Delpierre - Delattre - M. B. Daiber Ngo Thi Hien..... -  Edizione selezione missionaria -  Torino -  1956 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 126 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2364 . foto 
Le nouveau testament -   Richard Clay and Sons -  Paris -  1915 -  Traduction d'ostervald - revision de 1804 -  in 24° -  Tela - pp. 484 -  Testo in francese -  rinforzi al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1892 . foto 
Sfoghi del cuore -   Dinnanzi al SS. Sacramento -  Casa Editrice Marietti fondata nel 1820 -  Torino -  1928 -  Estratto dal suo appello a L'apostolato del Sacro Cuor -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 190 -  Incisione in prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2347 A. M. Panheleux foto 
L'arte di soffrire e di morire -   Edizioni Paoline -  Alba -  1953 -  Traduzione dal francese di Patrizio Graziani -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 207 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2079 A. Oddone - A. Taverna foto 
Manuale di religione per gli istituti magistrali - Volume III - Morale -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1928 -  Testo prescritto dalla S. Congregazione del Concilio -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 162 -  Qualche sottolineatura a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2281 A. Valentini foto 
Predilizione divina -   Meditazioni per ragazzi sulla vocazione sacerdotale -  Editrice Nigrizia -  Prato -  1964 -  Collana: Prendi e leggi, leggi e pensa, pensa e fa. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 112 -  Illustrazioni di F. Ignazio Damini -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1779 AA.VV foto 
Amore e saggezza nel pensiero Cristiano -   Massime, sentenze, motti, aforismi, pensieri da Amedeo rotondi raccolti e pubblicati -  Rotondi Amedeo -  Roma -  1966 -  Collana: Le perle n.4 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XIVII + 320 -  Scritte a penna alla prima pagina e in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1693 AA.VV foto 
Aspetti umani delle trasformazioni agrarie -   Atti della XXX Settimana Sociale dei Cattolici d'Italia -  I.C.A.S. -  Cagliari -  1957 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 508 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE2380 AA.VV foto 
Dictionnaire d'archéologie chrétienne et de Liturgie -   Publié sous la direction du R.me dom Fernand Cabrol et du R.P. dom Henri Leclercq -  Librairie Letouzey et Ane -  Paris -  1921-1953 -  Tomi 15 in 30 volumi -  in 4° -  Carta - pp. 22.513 -  Moltissime illustrazioni nel testo,anche a colori,a piena e doppia pagina -  Testo a colonne in Lingua francese -  Danni ai piatti ed al dorso di alcuni volumi a causa della debolezza degli stessi in rapporto alla consistenza delle carte -  Opera fondamentale sulla Religione Cristiana per l'altissimo livelle scientifico in rapporto ai tempi ed il fondamentale apparato iconografico di assoluta rilevanza. Il lunghissimo tempo intercorso nella stampa ci testimonia la particolare attenzione dei Curatori. Ogni volume si caratterizza per l'importanza delle voci e relativa bibliografia. L'alto livello dei Collaboratori è ulterior elemento significativo nel giudizio positivo da sempre espresso da quanti, per ragioni di studio o semplice consultazione hanno avuto modo di attingere alla nostra monumentale Opera. -
Prezzo Catalogo: € 2.400,00
RE1704 AA.VV foto 
Diritti dell'uomo ed educazione al bene comune -   Atti della XXXIX Settimana Sociale dei Cattolici d'Italia -  Catania -  1968 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 432 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE1689 AA.VV foto 
Famiglie di oggi e mondo sociale in trasformazione -   Atti della XXVII Settimana Sociale dei Cattolici d'Italia -  I.C.A.S. -  Pisa -  1954 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 388 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE2519 AA.VV foto 
Guida Francescana per l'Umbria e la Verna -   Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1926 -  In 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 140 -  con 66 fotografie e 6 Cartine geografiche -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RE1681 AA.VV foto 
I problemi del lavoro -   Atti della XX Settimana Sociale dei Cattolici d'Italia -  Settimane Sociali -  Venezia -  1946 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 326 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE1686 AA.VV foto 
I problemi della popolazione -   Atti della XXVI Settimana Sociale dei Cattolici d'Italia -  I.C.A.S. -  Palermo -  1953 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 334 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE1695 AA.VV foto 
L'impiego del tempo libero come attuale problema sociale -   Atti della XXXII Settimana Sociale dei Cattolici d'Italia -  Padova -  1959 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 428 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE1685 AA.VV foto 
L'organizzazione professionale -   Atti della XXIV Settimana Sociale dei Cattolici d'Italia -  Settimane Sociali -  Genova -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 396 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE2441 AA.VV foto 
La Civiltà Cattolica -   Roma -  1953 -  24 fascicoli in 4 volumi -  in 8° -  Tela - pp. 2860 -  splendida conservazione,annata completa -  Fra gli articoli: LENER I diritti di libertà nella Costituzione italiana; SERRA Odierni orientamenti della biologia sperimentale; MESSINEO I precedenti del Patto Atlantico; BOCCADAMO L'Officina napoletana dei papiri ercolanesi; BORTOLASO Il metodo della filosofia scolastica e l'accusa di razionalismo; WETTER Giuseppe Stalin demone dell'antireligione; etc etc -
Prezzo Catalogo: € 170,00
RE2442 AA.VV foto 
La Civiltà Cattolica -   Roma -  1950 - 1954 -  23 fascicoli in 4 volumi -  in 8° -  Tela - pp. 2774 -  Annata completa dal 7 gennaio 1950 al 18 novembre 1950 + fascicolo 2487 del 6 febbraio 1954 -  ottima conservazione -  Fra gli articoli: SELVAGGI Le leggi statistiche e il miracolo; MESSINEO La tolleranza e il suo fondamento morale; LENER I Patti Lateranensi nel sistema dei nuovi principi costituzionali; VALENTINI La televisione è giunta in Italia; ODDONE L'uccisione pietosa; BOSIO Dal materialismo a Dio attraverso la biologia; LENER La certezza del diritto e la crisi odierna degli ordinamenti politici etc etc -
Prezzo Catalogo: € 150,00
RE1683 AA.VV foto 
La comunità internazionale -   Atti della XXII Settimana Sociale dei Cattolici d'Italia -  Settimane Sociali -  Milano -  1948 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 304 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE1684 AA.VV foto 
la sicurezza sociale -   Atti della XXIII Settimana Sociale dei Cattolici d'Italia -  Settimane Sociali -  Bologna -  1949 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 350 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE1694 AA.VV foto 
Le classi e l'evoluzione sociale -   Atti della XXXI Settimana Sociale dei Cattolici d'Italia -  Bari -  1958 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 492 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE1699 AA.VV foto 
Le incidenze sociali dei mezzi audiovisivi -   Atti della XXXV Settimana Sociale dei Cattolici d'Italia -  Siena -  1961 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 418 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE1697 AA.VV foto 
Le migrazioni interne ed internazionali nel mondo contemporaneo -   Atti della XXXIII Settimana Sociale dei Cattolici d'Italia -  Reggio di Calabria -  1960 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 503 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE1702 AA.VV foto 
Libere formazioni sociali nello stato contemporaneo -   Atti della XXXVII Settimana Sociale dei Cattolici d'Italia -  Udine -  1965 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 384 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE1701 AA.VV foto 
Persona e bene comune nello stato contemporaneo -   Atti della XXXVI Settimana Sociale dei Cattolici d'Italia -  Pescara -  1964 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 492 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE2430 AA.VV foto 
Rivista di Archeologia Cristiana -   Pubblicazione per cura della Pont.Commissione di Archeologia Sacra -  Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana -  Roma -  1934 -  2 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 428 -  Diverse illustrazioni,anche ripiegate ed a piena pagina,nel testo -  Fra gli articoli : Bellucci "Ritrovamenti archeologici nelle Catacombe di S.Gaudioso e di S.Eusebio a Napoli" - Josi "Cimitero alla sinistra della Via Tiburtina al Viale Regina Margherita" - Ugolini "Il Battistero di Butrinto" - Josi "Scoperte nella Basilica Costantiniana al Laterano" etc etc -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RE2414 AA.VV foto 
Rivista di Archeologia Cristiana -   Pubblicata per cura della Pont.Commissione di Archeologia Sacra e del Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana -  Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana -  Roma -  1927 -  Due Volumi -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 375 -  illustrazioni in bianco e nero,anche a piena pagina,nel testo -  annata completa -  Strappetti al dorso -  Fra gli scritti: Fornari "Cimitero di S.Callisto,Stagione scavi 1926-27" - Kirsch "L'Archeologia Cristiana,suo carattere proprio,suo metodo scientifico" - Vives "Scoperta di un'importantissima necropoli cristiana antica presso Tarragona" - Kirsch "Sull'origine dei motivi iconografici nella pittura cimiteriale di Roma" etc etc -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RE2417 AA.VV foto 
Rivista di Archeologia Cristiana -   Pubblicazione Trimestrale per cura della Pont.Commissione di Archeologia Sacra -  Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana -  Roma -  1936 -  Due Volumi -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 407 -  illustrazioni nel testo anche a piena e doppia pagina -  annata completa -  Lievi fioriture e piccoli strappetti al piatto superiore -  ampia bibliografia -  Fra i contributi: Wilpert "La tomba di S.Pietro" - Toraldo "Una basilichetta cemeteriale di Tropea" - De Bruyne "Nuove ricerche iconografiche sui mosaici dell'arco trionfale di S.Maria Maggiore" - Pantoni "Su di un'antica Chiesa del Monastero Cassinese" etc etc -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RE2429 AA.VV foto 
Rivista di Archeologia Cristiana -   Pubblicata per cura della Pont.Commissione di Archeologia Sacra -  Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana -  Roma -  1932 -  2 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 358 -  Diffuse illustrazioni,anche a piena pagina ed a colori,nel testo. -  Si segnala la presenza di 5 tavole più volte ripiegate fuori testo -  Fra gli articoli : Kirsch "Cubicoli dipinti del Cimitero dei SS.Pietro e Marcellino sulla via Labicana" - Silvagni "La topografia cimiteriale della Via Aureliana" - Josi "Scoperta di due frammenti del carme Damasiano in onore di S.Ermete" - Besson " La Madonna di Tivoli" - Kirsch " La Chiesa di S.Agostino in Roma" - Tozzi " Il Tesoro di ProJecta" etc etc -
Prezzo Catalogo: € 200,00
RE2431 AA.VV foto 
Rivista di Archeologia Cristiana -   Pubblicazione per cura della Pont.Commissione di Archeologia Sacra -  Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana -  Roma -  1938 -  2 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 399 -  foto nel testo anche a piena e doppia pagina -  Fra gli articoli : Croquison "I Problemi archeologici Farfensi" - Junyent "Nuove indagini sotto la Basilica primitiva di S.Clemente" - De Bruyne "Intorno ai mosaici della navata di S.Maria Maggiore" - Wilpert "La Statua di Simon Mago sull'Isola Tiberina" - Verzone "Vasca battesimale scoperta ad Arma di Taggia Imperia" - etc etc -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RE2412 AA.VV foto 
Rivista di Archeologia Cristiana -   Pubblicazione trimestrale per cura della Pont.Commissione di Archeologia Sacra -  Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana -  Roma -  1935 -  Due Volumi -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 390 -  Diverse illustrazioni nel testo anche a piena e doppia pagina -  bella conservazione,annata completa -  esaustiva bibliografia -  Fra i contributi: Krautheimer "Santo Stefano Rotondo a Roma e la Chiesa del Santo Sepolcro a Gerusalemme" - Josi "Note sul Cimitero di Pretestato" - Silvagni "Se il Carme Damasiano di S.Felice appartenga veramente a Nola" - Toraldo "Un ipogeo cristiano ritenuto distrutto nel cimitero di Tropea" - Nasalli Rocca "Una iscrizione cristiana del VI secolo al Museo di Piacenza". Etc etc -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RE2428 AA.VV foto 
Rivista di Archeologia Cristiana -   Pubblicata per cura della Pont.Commissione di Archeologia Sacra -  Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana -  Roma -  1930 -  2 -  In 8° -  Cartonata editoriale - pp. 360 -  Diffuse foto nel testo,anche a piena e doppia pagina -  ottima conservazione -  Fra gli articoli : Wilpert "Les fragments des sarcophages chrétiens de Vienne" - Bruyne "L'antica serie di ritratti dei Papi conservati nel Monastero di San Paolo fuori le Mura" - Fornari "Regione cimiteriale nella ex Vigna Chiaraviglio sulla via Appia" - Bartoccini "La Capsella marmorea di Ravenna" - Frey "Inscriptions inédites des Catacombes Juives de Rome" etc etc -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RE2413 AA.VV foto 
Rivista di Archeologia Cristiana -   Pubblicata per cura della Pont.Commissione di Archeologia Sacra e del Pontificio Istituto di Archelogia Cristiana -  Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana -  Roma -  1933 -  Due Volumi -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 386 -  tavole anche a piena e doppia pagina nel testo e fuori -  Annata completa -  Strappetti ai margini del piatto superiore -  Bibliografia finale -  Fra gli articoli: Wand "La chiesa di S.Antonio Abbate sull'Esquilino secondo un documento inedito del seicento" - Frey "Une ancienne nécropole chrétienne en Tripolitaine" - Josi "Coemeterium Maius" - Kirsch "Un cubicolo con pitture profane inedite nella Catacomba dei Ss.Pietro e Marcellino". Etc etc -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RE2435 AA.VV foto 
Rivista di Archeologia Cristiana. -   Pubblicazione per cura della Pont.Commissione di Archeologia Sacra -  Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana -  Roma -  1928 -  2 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 377 -  diffuse foto,anche a piena pagina,nel testo -  Fra gli articoli: Markthaler "Sulle recenti scoperte nell'abbazia imperiale di Farfa" - Antonelli "I primi monasteri di monaci orientali in Roma" - Silvagni "Intorno alla pubblicazione delle iscrizioni cristiane,antiche e medioevali di Roma e dell'Italia" - Junyent "La primitiva Basilica di S.Clemente e le costruzioni antiche circostanti" - Achelis "Affreschi romani a Catania" etc etc -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RE2427 AA.VV foto 
Rivista di Archeologia Cristiana. Anno XVI 1939 numeri 1,2,3 e 4 -   Pubblicazione trimestrale per cura della Pont.Commissione di Archeologia Sacra -  Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana -  Roma -  1939 -  2 -  In 4° -  Brossura editoriale - pp. 409 -  Diffuse foto nel testo anche a piena pagina -  Annata completa -  Fra gli articoli: Chierici "Di alcuni risultati sui recenti lavori intorno alla Basilica di S.Lorenzo a Milano e alle Basiliche Paoliniane di Cimitile" - Junyent "Le recenti scoperte nella Chiesa titolare di S.Vitale" - Pantoni "Problemi archeologici cassinesi"- Josi "Cimitero Cristiano sulla Via Latina" - etc etc -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RE2444 AA.VV foto 
Rivista di Archeologia Cristiana. Anno XXI (1944 e 1945) -   Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana -  Roma -  1945 -  in 4° -  Cartonata editoriale - pp. 332 -  illustrazioni nel testo e due piante più volte ripiegate -  Fra gli articoli: MERCURELLI Scavi e scoperte nelle Catacombe Siciliane DE BRUYNE Le strutture murarie delle Chiese Paleocristiane di Roma; BELVEDERI Le Cripte di Lucina;FERRUA Questioni di epigrafia eretica romana etc etc -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RE2445 AA.VV foto 
Rivista di Archeologia Cristiana. Anno XXV 1949 numeri 1-4 -   Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana -  Roma -  1949 -  in 4° -  Cartonata editoriale - pp. 284 -  illustrazioni nel testo -  Fra gli articoli: DE BRUYNE Materia e Spirito nella Plastica Paleocristiana; MALLARDO La vite negli antichi monumenti cristiani; MARTIMORT L'iconographie des catacombes et la Catechese antique; DE ANGELIS D'OSSAT Antichi Cimiteri della Via Tiburtina; BENOIT Les Chapelles triconques paleochretiennes etc etc -
Prezzo Catalogo: € 80,00
RE2440 AA.VV foto 
Rivista di Archeologia Cristiana. Anno XXVI 1950 numeri 1-4 -   Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana -  Roma -  1950 -  in 4° -  Cartonata editoriale - pp. 288 -  illustrazioni nel testo -  Fra gli articoli: FRANKL,JOSI,KRAUTHEIMER Le esplorazioni nella Basilica di S.Lorenzo; DE ANGELIS D'OSSAT Cimiteri antichi della Via Valeria; BAGATTI Resti cristiani in Palestina anteriori a Costantino? DE FRANCISCIS Cimitero presso la Chiesa di S.Agostino; MIRABELLA ROBERTI La posizione dell'altare nelle più antiche Basiliche etc etc -
Prezzo Catalogo: € 80,00
RE2443 AA.VV foto 
Rivista di Archeologia Cristiana. Anno XXVII 1951 numeri 1-4 -   Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana -  Roma -  1951 -  in 4° -  Cartonata editoriale - pp. 301 -  illustrazioni nel testo -  Fra gli articoli: FERRUA Tre sarcofaghi importanti da S.Sebastiano; BENOIT La Crypte en triconque de Theopolis; DE BRUYNE Il Sarcofago di Lot scoperto a S.Sebastiano; etc etc -
Prezzo Catalogo: € 80,00
RE2434 AA.VV foto 
Rivista di Archeologia Cristiana. Anno XXVIII 1952 -   Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana -  Roma -  1952 -  2 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 285 -  illustrazioni nel testo -  Fra gli scritti : Manthey "Il significato primitivo della leggenda "Pax perpetua" sulle monete degli imperatori romani - Gasol "Scoperta in una basilica paleocristiana con battistero a Minorca" - Ferrua "Nuove iscrizioni paleocristiane della Spagna" - Ferrua "Atti del I Congresso Nazionale di Archeologia Cristiana. Siracusa 19-24 Settembre 1950 etc etc -
Prezzo Catalogo: € 80,00
RE1994 AA.VV foto 
Scelta di classici latini per uso delle scuole della compagnia di Gesù (Tomo V) -   Librerie di Giovanni Pedone -  Palermo -  1841 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 291 +4nn -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE1690 AA.VV foto 
Società e Scuola -   Atti della XXVIII Settimana Sociale dei Cattolici d'Italia -  I.C.A.S. -  Trento -  1955 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 412 -  Fogli intonsi -  Fioriture al taglio laterale -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE1698 AA.VV foto 
Solidarietà tra i popoli e Stati di recente formazione -   Atti della XXXIV Settimana Sociale dei Cattolici d'Italia -  Como -  1961 -  Collezione: Settimana Sociale dei Cattolici d'Italia -XXXIV -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 408 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE1703 AA.VV foto 
Sviluppo economico e ordine morale -   Atti della XXXVIII Settimana Sociale dei Cattolici d'Italia -  Salerno -  1966 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 480 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE1995 AA.VV foto 
Tesori d'arte cristiana -   1 Dal paleocristiano al romanico - 2 Il romanico - 3il gotico - 4 Il rinascimento - 5 Dal manierismo al novecento -  Il Resto del Carlino -  Bologna -  1967 -  Introduzione di Stefano Bottari -  cinque -  In Folio piccolo -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. XI+570 - VIII+570 - VIII+572 - VIII+572 -VIII+572 -  Splendide foto,anche a colori ed a piena pagina -  Modesti strappi con qualche mancanza marginale alle sopracoperte,splendida conservazione nel resto -  glossario e bibliografia generale alla fine di ogni volume -
Prezzo Catalogo: € 140,00
RE1581 AA.VV foto 
Testimoni della libertà di Cristo -   Dichiarazione dell'Assemblea del Sinodo dei Vescovi per l'Europa. Testo e commento -  Città Nuova -  Roma -  1992 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 90 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1692 AA.VV foto 
Vita economica ed ordine morale -   Atti della XXIX Settimana Sociale dei Cattolici d'Italia -  I.C.A.S. -  Bergamo -  1956 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 508 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RG141 AA.VV. foto 
Annals -   Olot -  1978-1980 -  A cura del Patronat D'Estudis Històrics D'Olot i Comarca. -  Tre Fascicoli -  8° -  Cartonata editoriale - pp. circa 70 -  Sporadiche foto. -  Testo in spagnolo Dedica ai frontespizi. Buona conservazione. -  Fascicolo dell'anno 1978 sciolto. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RE93 AA.VV. foto 
Comunità cristiane e futuro delle Venezie -   Atti del 1° convegno ecclesiale -  Messaggero di S.Antonio -  Padova -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 393 -  Buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE343 AA.VV. foto
Dizionario di Omiletica -   VELAR -  Bergamo -  1998 -  A cura di Manlio Sodi e Achille M. Triacca. Prefazione di Sergio Zavoli. -  in 8° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. XIX + 1708 -
Prezzo Catalogo: € 65,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:58,50
RE774 AA.VV. foto 
Estrema unzione ordine e matrimonio -   Gioventù italiana di azione cattolica -  Roma -  19?? -  Testo di cultura religosa per i soci effettivi della gioventù italiana di A.C. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  Illustrazioni in bianco nero. -  Leggeri segni d'uso alla brossura. Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE676 AA.VV. foto 
Grazie! Guida per l'educatore -   Sussidio per l'attuazione del catechismo. Vol. 1° Io sono con voi. -  Editrice A.V.E. -  Roma -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 93 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE201 AA.VV. foto 
Il giorno del Signore -   Morcelliana -  Brescia -  1953 -  Collana "Documentazioni ed esperienze pastorali" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 305 -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1514 AA.VV. foto 
La buona vita -   Grafica S. Giovanni -  Roma -  1987 -  A cura di Mario Tedeschi. Supplemento al " Borghese " N. 12 del 15 Marzo 1987. -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 87 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  In buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE681 AA.VV. foto 
La ciencia tomista -   Publicacion trimestral de los dominicos espanoles -  Imp. Calatrava -  Salamanca -  1968 -  Anno LIX. Tomo XCV. Num 302 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 208 -  In buone condizioni -  Firma di appartenenza a matita al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RG419 AA.VV. foto 
La civiltà cattolica -   Società Grafica Romana -  Roma -  1946 -  Anno 1946 Numeri: Vol. I N.2295, 2296,2297, 2298. Vol. II N. 2299. -  5 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 161 a 448 ( 4 volumi), 80 ( 1 volume ) -  Esemplari in buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RG420 AA.VV. foto 
La civiltà cattolica -   Società Grafica Romana -  Roma -  1945 -  Anno 1945 Vol. III. N. 2281, 2282, 2283 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 200 -  Esemplari in buone condizioni -  Qualche ingiallitura alle brossure e ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE372 AA.VV. foto 
La religione oggi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1972 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 389 -  Ottima conservazione. -  " Un approfondito dibattito di scienziati,teologi e filosofi sul significato della Religione nel mondo moderno e sulle nuove forme di religiosità". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE342 AA.VV.  
La sacra Bibbia -   Versione ufficiale CEI -  Conferenza Episcopale Italiana. -  Roma -  2001 -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. XVII + 1256 -  Fregi dorati al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE690 AA.VV. foto 
La teologia -   Fondamento dell'ascetica mariana -  Società editrice Vita e pensiero -  Milano -  1948 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 196 -  Brossura sciolta e con leggere ingialliture. Legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE94 AA.VV. foto 
Le chiese del Nord-Est -   Religiosità e cultura -  Messaggero di S.Antonio -  Padova -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 315 -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE817 AA.VV. foto 
Le due Chiese -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1969 -  Collana " IDOC Documenti nuovi " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 215 -  Macchiette e segni d'uso alla brossura. Qualche ingiallitura e pagine leggermente ingiallite. Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE721 AA.VV. foto 
Le missioni francescane -   Nel secondo anno di vita. -  Ind. Tip. Romana -  Roma -  1924 -  Anno II. N. 1. 1 gennaio 1924 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 31 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  falsa piega alla brossura. Mancanza ad una pagina senza perdita di testo. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE319 AA.VV. foto 
Le più belle preghiere della Bibbia -   Piero Gribaudi Editore -  Torino -  1970 -  Collana " La Biblioteca della gioventù " A cura di Giovanni Barra -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 142 -  Esemplare in buone condizioni. -  Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE89 AA.VV. foto 
Le regioni del Nord - Est -   Società, economia e ambiente -  Messaggero di S.Antonio -  Padova -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 378 -  Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1436 AA.VV. foto 
Les faits mysterieux de Beauraing -   Etudes, documents, reponses -  Desclée De Brouwer -  Paris -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 194 -  Alcune ill. b/n f.t. -  Testo in francese -  Strappo al dorso con piccola mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE802 AA.VV. foto 
Libri liturgici -   Manoscritti e a stampa -  Tipografia Faentina -  Faenza -  1981 -  Catalogo della mostra. Faenza, Palazzo Milzetti, 6-27 Settembre 1981. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 119 -  Illustrazioni fuori testo a colori e in bianco nero. -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE507 AA.VV. foto 
Ministeri e ruoli sociali -   Marietti -  Torino -  1978 -  Collana teologica. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 126 -  Esemplare ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2524 AA.VV. foto 
Mistero e decreto dello immacolato concepimento della Madre di Dio -   Stabilimento Tipografico di Francesco Lao -  Palermo -  1855 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 39 -  Fioriture ai piatti. Piatto superiore parzialmente staccato -
Prezzo Catalogo: € 38,00
RE298 AA.VV. foto 
Nel segno della pace le religioni si incontrano -   Edizioni Mesaggero -  Padova -  1986 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -  Molte foto nel testo e fuori testo a colori. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE844 AA.VV. foto 
Padre Pio -   Fede e miracoli di un servo del Signore -  Rizzoli Editore -  1968 -  in 4° -  Tela con copertina illustrata - pp. 127 -  numerose fotografie dell'epoca n. t. e f. t. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE1774 AA.VV. foto 
Presupposti del rinnovamento domenicano -   San Sisto Vecchio -  Roma -  1974 -  Rapporto dei PP. R. Oechslin, E. Rossetti, V. Walgrave - Collana Mihi Testes -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 72 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE68 AA.VV. foto 
Roma centro mondiale di vita religiosa e missionaria -   Cappelli Editore -  Bologna -  1965 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 348 -  128 illustr. su tavv. f.t. ed 8 tavv a col -  Lievi difetti ai margini della sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE2522 AA.VV. foto 
Santa Rita -   Chiesa S. Agostino degli Scalzi -  Napoli -  1934 -  Periodico mensile a cura della Chiesa di S. Agostino degli Scalzi (Dicembre 1933 - Giugno, Luglio, Agosto 1934 - Luglio, Agosto, Ottobre 1936 -  Sette fascicoli -  in 8° -  Carta - pp. Circa 20 pp a fascicolo -  Illustrazioni in b.n. nel testo -  Alcune copie con fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE611 AA.VV. foto 
Signos de Lucha Y esperanza -   Testimonios de la Iglesia en America Latina 1973 - 1978 -  Centro de estudios y publicaciones -  Lima -  1978 -  In spagnolo -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XLII + 355 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Segni d'uso alla brossura. Pagine leggermente ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE601 AA.VV. foto 
Sindon -   Medicina, storia, esegesi, arte -  Torino -  1980 -  Anno XXII, Quaderno N. 99. Dicembre 1980. A ra del Centro Internazionale di Sindonologia -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 95 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE830 AA.VV. foto 
Strumento internazionale per un lavoro teologico communio -   Il corpo -  Jaca Book -  Milano -  1980 -  Numero 54, novembre - dicembre 1980 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 126 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RG438 AA.VV. foto 
Studi cattolici -   Rivista di teologia pratica -  Edizioni Ares -  Roma -  1957- 1958 -  Anno I - N. 3 Dicembre 1957. Anno II - N.4 e 8 Febbraio e Ottobre 1958 -  3 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 116 + 111 + 112 -  Qualche illustrazione nel testo e fuori testo in bianco nero -  Discreto -  Alcune pagine sciolte. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE506 AA.VV. foto 
Traduzione educativa del Concilio -   Unione cattolica italiana insegnanti medi -  Roma -  1966 -  Collana " Luce nella professione " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 158 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1454 AA.VV.   
Vademecum per gli operatori nei Beni Culturali Ecclesiastici -   Cedam -  Padova -  1990 -  A cura di Claudio Bellinati e Ivone Cacciavillani -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXI + 220 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1969 AA.VV. foto 
Vangelo e atti degli apostoli -   Edizioni Paoline -  Milano -  1976 -  Versione ufficiale della Conferenza Episcopale Italiana -  in 24° -  Finta pelle - pp. 408 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE533 AA.VV. foto 
Vaticani II: Bilancio e prospettive -   Venticinque anni dopo ( 1962 - 1987 ). -  Cittadella Editrice -  Assisi -  1987 -  A cura di Renè Latourelle -  2 volumi -  in 8° -  Similpelle - pp. 1600 complessive -  Custodia in similpelle. Stato di nuovo. -  Seconda edizione. Bella raccolta con vari documenti e riflessioni. -
Prezzo Catalogo: € 70,00
RG388 AA.VV. foto 
Vita e pensiero -   Rassegna italiana di coltura -  Società Editrice " Vita e Pensiero " -  Milano -  1936-1941-1942 -  Numeri 5,6,7,11; Anno 1936. Numeri 11, 12; Anno 1941. Numeri 1,2,3; Anno 1942. -  9 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 40 pagine circa a volume. -  Esemplari discreti -  Ingialliture e leggeri segni di muffa alle brossure. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE1063 Ab. Meslè foto 
Conferenze per premunire la gioventu cristiana contro i discorsi degli empii e gli scandali dei libertini -   Tipografia Guasti -  Prato -  1864 -  Prima traduzione italiana del p. Francesco Filipponi con note -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 563 -  Strappi alla brossura con piccole mancanze -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE1082 Abate Dubois foto 
Pratica dello zelo ecclesiastico -   Ossia mezzi per rendere il ministero sacerdotale onorevole e fruttuoso -  Marietti -  Torino -  1876 -  Opera utilissima a tutti i sacerdoti in generale ma più specialmente ai parrochi - Traduzione dal francese -  in 16° -  Cartonata - pp. 508 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE2028 Abreu Sebastian foto 
Instituzione del parroco, ovvero Specchio de' parrochi, nel quale tutti i curatori di anime facilmente rimirar possono gli obblighi del loro impiego, & il metodo per adempirli a dovere... -   Composto dal r.p. Sebastiano D'Abreu portughese della Compagnia di Gesu. Tradotto dal latino nel nostro italiano volgare da un sacerdote divoto di Maria. -  per Luigi Pavino -  Venezia -  1707 -  Tomo primo e tomo secondo: dedicato All'eminetiss. E reverendiss. Signore il Signor Cardinale Giovanni Badoer vescovo di Brescia -  Due volumi rilegati in un tomo -  In 8° -  Pergamena - pp. pp 14 nn + 582 + 10nn - 8nn + 550 -  Testatine, capilettera e finalini xilografici -  Testo su due colonne -  Lievi mancanze al frontespizio - vol. I: manca la prima pagina - Vol. II: mancano le pagine da 356 a 384 e da 544 a 550. Legatura staccata dal resto del volume con mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 380,00
ST1458 Accorsi Olao N. foto 
Accolta La Pontificia Accademia Tiberina di Eletti -   Sintesi storica e lineamenti di operatività. Vita e attività della "Legion d'Oro" -  Ed. Accademia Tiberina per il Giubileo 2000 -  Roma -  2000 -  in 4° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. 174 -  Ill. b/n e colori n.t e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 38,00
RE2101 Adam Carlo foto 
Gesù il Cristo -   Morcelliana -  Brescia -  1935 -  Versione italiana dalla III edizione tedesca riveduta e corretta -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 288 -  Dedica a penna alla prima bianca, lievi ingialliture alle pagine. Qualche fascicolo lento. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA2178 Adamoli Carla foto 
La verità nell'amore -   Il Messaggero di S.Antonio -  Padova -  1949 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 207 -  Ex libris all'aniporta. Esemplare in buone condizioni. -  Legatura non originale. Segno a penna e timbro al frontespizio. Un fascicolo rilegato al contrario -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE511 Adani Gabriele foto 
Un minuto per Te.Numero 2 -   Rusconi Editore -  Milano -  1985 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 163 -  Splendida conservazione. -  L'Opera " è una rilettura e insieme un'analisi della più bella preghiera che Gesù ci ha insegnato : il Padre Nostro." -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE1271 Ago foto 
Il matrimonio -   Frammenti -  Tipografia Tommaso Cabibbo -  Vittoria -  1897 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 54 -  Strappi al dorso e al piatto superiore con piccole mancanze. Lievi fioriture -  Per le nozze: Biagio Zanghi - Rosina Calì -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE4164 Agostino S. Aurelio foto 
Le confessioni -   Marietti -  Torino -  1952 -  Introduzione, versione e note a cura del Sac. Prof. Giuseppe Capello -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 802 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE405 Agostino S. Aurelio foto 
Le confessioni -   Sonzogno Editore -  Milano -  193? -  Collana " Biblioteca Universale " Versione italiana di Paolo Gagliardi -  in 16° -  Mezza tela - pp. 122 + 121 + 99 -  Legatura non originale con strappetti ai margini. Macchie di umido al margine interno di alcune pagine. Timbri -  Tre parti in un unico volume. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE410 Alberti Angelo foto 
Il messaggio degli Evangeli. -   Massimo -  Milano -  1957 -  8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 450 -  Diverse foto nel testo. -  Vecchia dedica al frontespizio.Buona conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE1620 Alberti Giovanni Andrea foto 
L'empieta flagellata dal santo zelo di Elia. Opera del padre Gio. Andrea Alberti della Compagnia di Giesu -   Guasco Benedetto -  Genova -  1655 -  in 16° -  Pergamena - pp. pp 22 nn + 894 + 15nn -  Mancanza dell'antiporta, piccola mancanza al dorso. Strappetti con piccole mancanze alle ultime pagine dell'indice. Fori di tarlo alla pergamena -
Prezzo Catalogo: € 140,00
RE697 Albrecht P. Giustino foto 
La madre di Dio -   Teologia e ascetica del culto mariano -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 180 -  Modesto -  Brossura rovinata. Pagine leggermente igiallite -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE2331 Aldino Maltes foto 
Abbasso i preti -   Edizioni Paoline -  Catania -  1952 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 121 -  Lievi fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2083 Alessandro Ciolli foto 
Commentario pratico delle censure latae sententiae oggi in vigore nella chiesa -   All'Insegna S. Bernardino -  Siena -  1884 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 232 -  Piatto superiore sciupato e con appunti a penna, pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 28,00
RE884 Alete Dal Canto (Pseudonimo?) foto 
La Messa svelata ovvero la Commedia Clerico-Acrobatico-Tragico-Antropofago-Teofago-Pagana con Introibo dell'On.Avv.Giuseppe Macaggi Deputato al Parlamento. -   8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. pp.125 -  Disegni e caricature di Bruno. -  Ottima conservazione. -  Senza luogo di stampa,Editore e Data. Primi '900? -
Prezzo Catalogo: € 80,00
RE2065 Alfonso Cenni O. S. B. foto 
Gli ordini religiosi attivi e misti -   Ossia i loro fondatori - il loro scopo - le loro benemerenze - le loro opere -  Casa Editrice Marietti fondata nel 1820 -  Torino -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 196 -  Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 28,00
RE1425 Alimenti Dante foto 
Padre Pio -   VELAR -  Bergamo -  1984 -  in 4° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 176 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RE126 Alimenti Dante foto 
Padre Pio -   VELAR -  Bergamo -  1989 -  in 4° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 176 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 28,00
RE1721 Alimonda Cardinale Gaetano foto 
Il mio episcopato -   Omelie, pastorali, discorsi -  Tipografia Salesiana -  Torino -  1886 -  Due Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XX + 646; 684 -  Macchia d'umido al piatto superiore del vol. I -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RE2373 Alimonda Cardinale Gaetano foto 
Panegirici -   Tipografia Salesiana -  Torino -  1886 -  Volume primo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXXI + 683 -  In cattive condizioni -  Testo sciolto. Strappi alla brossura. Ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1934 Allegra Tullio foto 
Gesù è solo -   Ricordo -  Galati Francesco -  Catania -  1908 -  Pel Giubileo episcopale di sua Em. Il cardinale Nava - seconda edizione sulla prima pubblicata nel 1905 pel Congresso Eucaristico Diocesano -  in 16° -  Tela muta - pp. 5 nn + 173 -  Una illustrazione in b.n. -  Abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE527 Alma foto 
La leggenda di San Francesco D'Assisi. -   Nel Sacro poema -  Vallardi -  Milano -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 94 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare ben conservato -  Leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE1970 Amadio Gaetano foto 
Servo di Dio -   Cardinale Giuseppe Benedetto Dusmet - Arcivescovo di Catania -  Tip. G. Spicuglia Xibilia -  Catania -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 31 -  Foto del monumento al Cardinale Dusmet al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE1149 Anfossi Filippo P.M. foto 
L' uomo politico-religioso o sia la Cattolica Religione considerata nei suoi rapporti colla civile societa. -   Opera del P. M. Filippo Anfossi dell'ordine de' predicatori -  Dalle stampe del Mordacchini -  Roma -  1822 -  Quarta edizione -  in 16° -  Carta - pp. 220 -  Dorso mancante. Piatto superiore staccato -
Prezzo Catalogo: € 90,00
RE970 Angelini Armando foto 
Meno armi e meno fame nel mondo -   Olimpia -  Firenze -  1965 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 209 + 16 di appendice -  Alcune ill. b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE2108 Anile Antonio foto 
La coltura cattolica nell'ora presente -   Fides Romana -  Roma -  1924 -  Anno 1n. I 30 novembre 1924 (quaderni di pubblicazione bimestrale) -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 20 -  Diffuse sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1092 Anivitti Vincenzo foto 
Gli Evangeli delle domeniche -   Tipografia della pace -  Roma -  1880 -  Seconda edizione aumentata e corretta -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 368 -  Piccole tarlature ai piatti. Ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE1931 Annibal Caro foto 
Lettere scelte -   Tipografia di Raffaele Paci -  Napoli -  1856 -  Contiene notizie intorno alla vita e a lle opere dell'autore -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 172 -  Esemplare in barbe -  Foro di tarlo alle prime 80 pagine -
Prezzo Catalogo: € 42,00
MN18 Anonimo foto 
CODICE COPTO (scrittura ge'ez) - Manoscritto su pergamena -   Etiopia -  17?? -  in 16° -  Pelle con custodia - pp. 1b + 151 + 1b -  Una miniatura a piena pagina alla fine ed acquarellatura policroma alla prima carta. -  Legatura con piatti in legno rivestiti in pelle con disegni (croci in cornice) a secco ai piatti Ottima conservazione -  Misure cm 12,5 x 10. In media 20 righe di scrittura ge'ez a pagina con inchiostro nero e rosso. Di significativo interesse la borsa-custodia in pelle con lunghe cinghie,rara ed originale testimonianza della missione quotidiana del sacerdote copto. -
Prezzo Catalogo: € 3.400,00
RE517 Anonimo foto 
Compendio di controversie tra la Parola di Dio e la Teologia romana ad uso dei Cristiani Evangelici. -   Torino -  1861 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 224 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
RE207 Anonimo foto 
Raccolta di dissertazioni sulla Santa Scrittura. Tomo I - II - III -   Gabinetto Letterario -  Napoli -  1850 -  3 volumi rilegati in 1 -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. VIII, 184 + 276 + 272 -  Piccole xilografie al frontespizio -  Scompleto -  Piccole mancanze al dorso ed abrasioni ai piatti -  Il tomo primo contiene "Una dissertazione preliminare"; il tomo secondo contiene "Una Prefazione generale e nove diddertazioni"; il tomo terzo contiene "undici dissertazioni" (l'ultima si intitola "Sulla pioggia delle pietre, caduta sui Cananei") -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RE2374 Antoine Gabriel foto 
Theologia moralis universa a r.p. Paulo Gabriele Antoine S.J ( tomo IV) -   Sumtibus Antonii Cervonii -  Neapoli -  1780 -  Edizio postrema absolutissima in VI tomos distribuita -  in 8° -  Pergamena - pp. 480 -  Tagli rovinati e con tracce di muffa. Piccole abrasioni alle pagine ma senza perdita di testo. Qualche macchiolina alla pergamena -  Opera scompleta: solo uno di sei tomi -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RE35 Antoine Gabriel foto 
Theologia moralis universa. -   Graziosi -  Venezia -  1772 -  Edizio postrema absolutissima in VI tomos distribuita -  2 Volumi -  in 8° -  Cartonata - pp. XVI, 152, IV, 171 + 6 nn, 200, IV, 196 -  qualche fregio xilografato -  Legatura originale. -  Opera scompleta, presenti solo primo tomo (in due parti) e terzo tomo (in due parti). Mancanza all'antiporta del 3° vol. -
Prezzo Catalogo: € 48,00
RE1792 Antonio P. - Pedrelli M. foto 
Dimensione Umana e Divina di Maria Vergine nei misteri del Rosario -   Roma -  1974 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 136 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1502 Apollinaire Guillaume foto 
Le Litanie della Santa Vergine -   Commentario dottrinale di ogni vocazione -  Istituto Missionario Pia Società San Paolo -  Alba -  1952 -  Traduzione curata da Mons. Balma Can. Teol. Candido -  in 16° -  Cartonata - pp. 610 -  Fioriture sparse. Cerniera rotta con allentamento della legatura. Strappetto all'angolo superiore del piatto inferiore con piccola mancanza -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1228 Appelmans H. foto 
Necessità Filosofica dell'esistenza di Dio -   Desclèe, Lefebvre e Comp. -  Roma -  1906 -  Collana: Scienza e religione - studi per i tempi presenti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2523 Aprile Angelo foto 
Vita di Frà Guglielmo eremita nella Scicli del 1300 -   Il santo più prodigioso di Sicilia -  1997 -  Collana editoriale internazionale di storia e folklore di Sicilia -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 56 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
BI169 Arnaldez Roger foto 
Maometto. La vita il pensiero i testi esemplari -   Edizioni Accademia -  Milano -  1972 -  Collana "I Memorabili" -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 254 -  Con illustrazioni b/n f.t. -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE2453 Arnaldo Lanz foto 
Il problema della religione -   " La Scuola " Editrice -  Brescia -  1949 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 86 -  Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1628 Aroldi C. E. foto 
Il Culto Religioso -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Diffuse sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1920 Asioli Luigi foto 
La madre del redentore nel poema di Dante Alighieri -   Società Tipografica -  Fano -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 138 -  Belle tavole fuori testo in bianco nero. Testatine e finalini decorati. -  Brossura scollata al dorso e legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
VA2964 Auda Domenico foto 
Breve compendio di maravigliosi secreti approvati con felice successo nelle indispositioni corporali. Diviso in quattro libri. -   per Benedetto Miloco -  Venezia -  1680 -  Con vn trattato per conseruarsi in sanita. Dato in luce dal signor Fr. Domenico Auda, capo speciale nel Archiospedale di San Spirito in Roma, con nuoua aggionta dell'istesso auttore -  Quattro libri in un tomo -  in 24° -  Pergamena - pp. 20 nn + 316 -  Pagine brunite e con diffusi forli di tarlo che però non ledono il testo -  Libro primo: Segreti Medicinali. Libro Secondo: Di secreti appartenenti a Diverse cose. Libro Terzo: Di secreti chimici di varie sorti. Libro Quarto: di astrologia medicinale -
Prezzo Catalogo: € 390,00
RE1226 Audino Nicolai foto 
Primae Literae Episcopales -   Illustrissimi ac Reverendissimi Domini Nicolai Mariae Audino Liparensis Antistitis ad Clerum et Populum suae ditionis -  Ex Typographia Pontificia -  Panormi -  1899 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 16 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE2397 Aurelio Maria Bargone foto 
Documenti sopra la fondazione in Genova della congregazione dell'Oratorio di San Filippo Neri ordinata dal Padre Camillo Pallavicino nel pio di lui testamento, accettata, -   e promossa con benignissima prottezione dal serenissimo Senato, stabilita poi con la permissione, e licenza del''emin. Cardin. Durazzo Arcivesc. Di sua autorità ordinaria ed anche per mezzo del di LVI reverendiss. Vicario -  Stamperia di Antonio Scionico -  Genova -  1708 -  In esecuzione di lettere apostoliche et altresì confermata e di nuovo istituita con più privilegi e gratie speciali della Santa Sede herede scritta nel testamento del fù illustrissimo. Sig. Lodovico Pallavicino. -  In 4° -  Senza legatura - pp. 21 -  Capilettera xiligrafici -
Prezzo Catalogo: € 380,00
RE2358 B. Beverini foto 
Vita di S. Agnese -   Vergine e martire -  Tipografia e libreria pontificia A. e Salv. Festa editori -  Napoli -  1908 -  Del padre Bartolomeo Beverini a cui fa seguito la narrazione del memorabile avvenimento 12 aprile 1855 presso la chiese di S. Agnese fuori le mura di Roma -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 134 -  Rari segni a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE861 B.Asaro (Achille Sabora) foto 
Il pericolo nero -   Stab. Tipo-Litografico F.lli Marsala -  Palermo -  1909 -  Con prefazione di B.La Manna -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 59 -
Prezzo Catalogo: € 32,00
RE2411 Bagatti Padre Bellarmino O.F.M. foto 
I Monumenti di Emmaus El-Qubeibeh e dei dintorni -   Resultato degli scavi e sopralluoghi negli anni 1873,1887-90,1900-2,1940-44 -  Tipografia dei Padri Francescani -  Gerusalemme -  1947 -  In Quarto -  Cartonata editoriale - pp. 246 + tavole 41 fuori testo -  Disegni e tavole anche ripiegate fuori testo -  Copia a fogli ancora chiusi -  Strappetti ai margini del piatto superiore -  Memoria degli scavi in Palestina. Pubblicazione dello Studium Biblicum Franciscanum -
Prezzo Catalogo: € 90,00
RE2426 Bagatti Padre Bellarmino O.F.M. foto 
L'Eglise de la Circoncision -   Tipografia dei Padri Francescani -  Gerusalemme -  1965 -  Publications du studium biblicum Franciscanum - Traduction d'Albert Storme -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VI + 288 -  114 figure in b.n n.t e f.t -  Lievi fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE2383 Baget Bozzo Gianni foto 
Ortodossia e Liberazione -   Un'interpretazione di Papa Wojtyla -  Rizzoli Editore -  Milano -  1981 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 217 -  Prima edizione -  " Il libro non offre soluzioni: pone, in simpatia e sintonia con l'approccio di papa Wojtyla, le domande che il cristiano non può oggi non fare a se stesso" -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE2008 Bagnati Simone foto 
Prediche quaresimali del p. Simone Bagnati della Compagnia di Gesu, dedicate all'illustriss. E reverendissimo signore e padrone colendissimo .... -   monsignore Giovanni Cornaro primicerio di S. Marco di Venezia -  nella stamperia di Felice Mosca -  Napoli -  1717 -  in 8° -  Pergamena - pp. 12 nn + 504 -  Fregio xilografico al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, marca a pag. 488 -  False pieghe a pag. 479, 480, 481, 482 -
Prezzo Catalogo: € 160,00
RE1589 Bailey Cyril foto 
Religion in Virgil -   Clarendon Press -  Oxford -  1935 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 337 -  Ottimo stato di conservazione - Testo in inglese -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE66 Balfour Arthur James foto 
L'Idee de Dieu et l'Esprit Humain. -   Bossard -  Paris -  1916 -  Traduction de J. L. Bertrand -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 336 -  A fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE1836 Ballerini Raffaele S. I. foto 
Un mazzo di rose -   Civiltà Cattolica -  Roma -  1921 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Appunti a matita all'ultima pagina, fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1544 Balleydier Alfonso foto 
Roma e Pio IX -   Borel e Bompard -  Napoli -  1848 -  Prima versione italiana -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 230 -  Ritratto di S.S.Pio IX in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 60,00
RE1898 Balma Teodoro foto 
Liniamenti di dottrina cristiana -   Stab. Tip. F.lli Viaggio-Campo -  Catania -  1934 -  Ai miei catecumeni -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Appunti a matita al piatto superiore sia all'esterno che all'interno -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2137 Balmes Giacomo foto 
Il protestantismo comparato al cattolicismo nelle sue relazioni colla civiltà europea. Opera di Giacomo Balmes -   Veladini e Comp. -  Lugano -  1850 -  Due tomi -  In 8° -  Mezza pelle - pp. pp 1b + 388 + 1b ; 1b + 441 + 3 nn -  Qualche fioritura e sottolineatura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 60,00
RE1179 Balsimelli Federico foto 
Compendio di Storia della Chiesa del Sac. Federico Balsimelli canonico e accresciuta dall'autore -   Desclee, Lefebvre et sociorum -  Roma -  1900 -  III edizione - Volume I -  900 -  Carta - pp. XVII + 582 -  Periodo del primo volume: da San Pietro a San Silvestro 1. an. 314 alla morte di Giovanni Huss a. 1425 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
RE117 Bambacari D. Cesare Niccolao foto 
Prediche Quaresimali -   Baglioni -  Venezia -  1742 -  2 volumi -  in 8° -  Cartoncino coevo - pp. 450 -440 -  Xilografia alle antiporte, testatine e capilettera, testo su due colonne. Buono stato di conservazione -  Il Bambacari, Canonico Lateranense, era Priore nella Chiesa di San Fredianodi Lucca. -
Prezzo Catalogo: € 240,00
RE2034 Bandiera Alessandro Maria foto 
Vitae celebrium virorum ac mulierum quotquot in bibliis qualicumque ratione continentur, latine conscriptae ad instituendam Latinis simul ac sacris litteris juventutem -   Auctore Alexandro Bandiera ( Tomus II) -  apud Thomam Bettinelli -  Venetiis -  1759 -  in 16° -  Pergamena - pp. pp 271 + 3nn -  testatine e finalini xilografici -  Qualche macchilina alla brossura -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 38,00
RE2106 Bangha S. J. foto 
Il naturale e il soprannaturale nell'epoca presente -   Questione di attualità -  Tipografia Pontificia e della S. C. dei Riti Cav. Pietro Marietti - Editore -  Torino -  1939 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XI + 175 -  Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3892 Barbagallo Benedetto foto 
Benedicti Barbagallo U.J.D. Practica novissima, ac theorica super ritu Magnae Regiae Curiae Regni Siciliane utilis, et necessaria judicibus, advocatis, curialibus, et litigantibus. -   Additur in hac nova edizione Honuphrii Buscemi Pratica ritualis, seu Explanatio terminorum, et vocabolarium ritus forensis -  ex typographia Rapettiana -  Panormi ( Palermo ) -  1779 -  In 4° -  Pergamena - pp. VIII, 156, 144, XXXII -  Testatine, finalini e capilettera -  Piccola mancanza al frontespizio e al dorso, segni dell'epoca al piatto superiore. Antica riparazione alla pergamena -  Erudito, avvocato, autore, laureatosi a Catania, fu avvocato a Palermo. Del presente trattato (prima edizione 1667) si fecero diverse edizioni, la più famosa è quella del Rapetti 1779 con le aggiunzioni di Onofrio Buscemi. -
Prezzo Catalogo: € 420,00
RE275 Barberi Squadrotti Giorgio foto 
Storia, letteratura e letteratura " Religiosa " -   Olschki -  Firenze -  1970 -  Estratto da Rivista di Storia e Letteratura Religiosa Anno V N. 3 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 623 a 634 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE717 Barbieri Giuseppe foto 
Saggi di sacra eloquenza -   Che comprendono anche l'ultima benedizione da esso data ai milanesi … -  Libreria Branca e Dupuy -  Milano -  1833 -  Raccolta e ubblicata dalla stenografo Alfonso Dupuy -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 99 -  In buone condizioni -  Mancanza ad un angolo del piatto superiore e delle prime pagine senza perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
RE1069 Baroncelli Leonardo P. foto 
S.Francesco D'Assisi e l'opera missionaria dei suoi figli -   Stabilimento tipografico Mantero -  Tivoli -  1926 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 302 -  Ill. b/n in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE691 Baroni Augusto foto 
Letture di religione -   Per la V classe elementare -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1924 -  Scompleto. Parte III. Fascicolo II. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 82 -  Mancanze e strappetti al dorso e qualche ingiallitura ai piatti. Ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2115 Barra Giovanni foto 
Cio che manca agli uomini per essere cristiani -   Istituto di Propaganda Libraria -  Milano -  1951 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 126 -  Appunti e sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI288 Barrecheguren C. foto 
Un'anima -   Vita e scritti di Concettina Barrecheguren ( Maria della Concezione ). Morta a Granada in fama di Santità 1905 - 1927 -  Pia Società S. Paolo -  Alba -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 179 -  In buone condizioni. -  Strappetti e qualche ingiallitura alla brossura. Note di appertenenza ad inchiostro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE281 Bartelink G. J.M. foto 
Liber Psalmorum -   Olschki -  Firenze -  1973 -  Estratto da Rivista di Storia e Letteratura Religiosa Anno IX N.1 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 88 a 92 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 4,00
RE2465 Bartoli Daniel foto 
La povertà contenta descritta e dedicata a ricchi non mai contenti dal p. Daniel Bartoli della Compagnia di Gesu -   Baba -  Venetia -  1650 -  in 12° -  Brossura muta - pp. 288 -  Frontespizio figurato -  Legatura lievemente rovinata -
Prezzo Catalogo: € 240,00
VI1097 Bartoli Daniello foto 
Della geografia trasportata al morale. Del padre Daniello Bartoli della compagnia di Giesu -   Antonio Malatesta -  Milano -  1665 -  in 16° -  Pergamena - pp. 36 nn + 476 -  Stemma dei gesuiti sul front. in cornice - Fregi ed iniz. Xilogr. -  In front. dedica a Gio. Paolo Zaccaria -  Piatti parzialmente staccati dal volume dalla parte interna, piccolissimo forellino al dorso. Lievi gore d'umido alle prime pagine. Poco margine superiore -
Prezzo Catalogo: € 300,00
RE687 Battistelli V. foto 
Consul Dei San Gregorio Magno -   Istituto Missionario Pia Società San Paolo -  Roma -  1942 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 315 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Legatura scollata al dorso e con strappi. Legatura leggermente allentata e pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE909 Baudrand Bartolomeo foto 
Pensateci bene del Padre Bartolomeo Baudrand della compagnia di Gesù -   Della stamperia e cartiera Fibreno -  Napoli -  1839 -  in 24° -  Mezza pelle - pp. 166 -  Evidenti abrasioni alla legatura- mancanza di un angolo alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE833 Baur Ferdinand Christian.   
Geschichte der Christlichen Kirche. Vierter band. -   Verlag -  Tubingen -  1863 -  4° -  Cartonata - pp. 707 -  Mancanza degli originali piatti. Legatura in cartone rustico di vecchia data. Sporadiche fioriture. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RE832 Baur Ferdinand Christian. foto 
Vorlesungen uber die Christliche Dogmengeschichte. -   Das Dogma der alten Kirche. Zweiter Abschnitt. Von der Synode in Nicaa bis zum ende des Séchsten Jahrhunderts. -  Verlag -  Lepzig -  1866 -  8° -  Cartonata - pp. 516 -  Pur conservando gli antichi piatti il volume presenta una rustica legatura cartonata di vecchia data. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
RE379 Beccari C. foto 
Il Beato Giuseppe Pignatelli della Compagnia di Gesù (1737-1811). -   Isola del Liri -  1933 -  Note e aggiunte di Carlo Miccinelli. -  8° -  Mezza tela coeva, piatti in cartone rigido marmorizzato - pp. VII+270 -  Antiporta raffigurante il Beato. Diversi disegni nel testo di Alfredo Bea. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE1388 Bechis Michele foto 
Repertorium biblicum seu totius Sacrae Scripturae concordantiae juxta vulgatae editionis exemplar ... / praeter alphabeticum ordinem in grammaticalem redactae a Sac. Michaele Bechis … -   ex officina B. Canonica et fil -  Torino (Taurini) -  1887 -  PARS I -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. VIII + 1143 -  Legatura abrasa -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RE133 Belasio Antonio Maria foto 
Conferenze pei bisogni del popolo -   Dei tempi presenti -  Tipografia Dell'Oratorio di S. Francesco di Sales -  Torino -  1872 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. LXVII - 458 -  Legatura sciupata. Antiporta scollata. Pagine ingiallite. Gore di umido ai piatti. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE2486 Bellarmino Cardinale Roberto foto 
Dell'arte di ben vivere e di ben morire, libri due del venerabile cardinale Roberto Bellarmino, recati in lingua italiana dal sacerdote Giannantonio Bessone -   Stamperia Ferrero, Vertamy e Comp.a -  Torino -  1845 -  3. ed. riveduta dal traduttore -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 296 -  Rarissime fioriture -
Prezzo Catalogo: € 75,00
RE1485 Bellini Giovanni Sac. foto 
La piccola missione dei fanciulli -   Unione Donne di A.C.I. -  Roma -  1940 -  Infanzia spirituale -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 83 -  Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1637 Benedetto XVI foto 
La rivoluzione di Dio -   Libreria Editrice Vaticana -  Città del Vaticano -  2005 -  Introduzione di Camillo Ruini -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 135 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  8821555550 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2490 Benedicto Barbagallo foto 
Practica novissima, ac theorica super ritu mag. re. curiae regni Siciliae in sex partes diuisa -   Vtilis, et necessaria iudicibus, aduocatis, curialibus, et litigantibus. Auctore d. Benedicto Barbagallo -  ex typographia, Petri de Insula -  Panormi ( Palermo ) -  1667 -  in 4° -  Pergamena - pp. 11 + 1nn + 7 + 7nn + 410 + 287+ 1nn + 87 + 1nn -  Prima pagina illustrata, testatine, capilettera e finalini -  Prima edizione -  Mancanza alla parte superiore del dorso, Tracce di resturo e qualche alone d'umidità alle pagine. Foglio di sguardia parzialmente staccato dal piatto inferiore. -
Prezzo Catalogo: € 650,00
RE37 Bergamo Gaetano Maria Da foto 
L'uomo apostolico istruito nella sua vocazione al confessionario colle avvertenze de'sacri Padri, massimamente di San Carlo Borromeo… -   Regozza -  Venezia -  1736 -  in 8° -  Cartonata - pp. 456 -  Macchie alle prime ed ultime pagine ed alla copertina inferiore -  Legatura originale, testo su due colonne, qq.fregio, front.caratteri rosso/neri. Discreto esemplare -
Prezzo Catalogo: € 120,00
RE436 Bergerre Max foto 
Quattro Papi e un giornalista -   Edizioni Paoline -  Bari -  1974 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 187 -  Foto fuori testo in bianco nero -  In buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE2023 Bergier Nicolas Sylvestre foto 
Trattato storico, e dogmatico della vera religione, colla confutazione degli errori, che le sono stati opposti ne'differenti secoli. -   Del signor abbate Bergier Canonico della chiesa di Parigi -  presso Gio. Antonio Pezzana -  Venezia -  1782 -  Traduzione dal francese. -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 448 -  Macchie d'inchiostro al frontespizio, pagine ossidate, mancanza della prima bianca -  Opera scompleta: Tomo terzo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE2024 Bergier Nicolas Sylvestre foto 
Trattato storico, e dogmatico della vera religione, colla confutazione degli errori, che le sono stati opposti ne'differenti secoli. -   Del signor abbate Bergier Canonico della chiesa di Parigi. -  presso Gio. Antonio Pezzana -  Venetia -  1782 -  Traduzione dal francese -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. pp 383 + 1b -  Macchie d'inchiostro al frontespizio, fioriture alle pagine -  Opera scompleta: Tomo settimo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE2025 Bergier Nicolas Sylvestre foto 
Trattato storico, e dogmatico della vera religione, colla confutazione degli errori, che le sono stati opposti ne'differenti secoli. -   Del signor abbate Bergier Canonico della chiesa di Parigi. -  presso Gio. Antonio Pezzana -  Venetia -  1782 -  Traduzione dal francese. -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 392 -  Macchie d'inchiostro al frontespizio, fioriture alle pagine.Il fascicolo O da pag.208 a pag 225 è stato erroneamente sostituito dal un duplicato del fascicolo G in sede di legatura. -  Opera scompleta: Tomo ottavo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE403 Berlutti Giorgio foto 
Francesco, restaura la mia casa ! -   Edizioni Porziuncola -  Assisi -  1962 -  in 8° -  Tela - pp. 382 -  Foto fuori testo. -  Esemplare ben conservato. -  Legatura non originale. Timbro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2112 Bernardi Bernardo foto 
Le religioni in Africa -   Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  1961 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE209 Berruyer Isacco Gioseffo foto 
Storia del popolo di Dio dalla sua origine sino alla nascita del Messia tratta da' soli libri Santi: ovvero il testo Sacro de' libri dell' antico Testamento ridotto in un corpo di storia -   Solo Tomo Terzo e Settimo (su Sette) -  Recurti -  Venezia -  1741 -  Traduzione dal Francese di C. Franceschini -  2 Volumi -  in 8° -  Pergamena - pp. XII, 1 carta ripiegata, 299 + XX + 356 -  Xilogr. Ai frontespizi, capilettera, testatine (di cui due di G. Filosi) e finalini -  Mancanze al piatto inf.del Settimo Tomo. Qualche segno di antico tarlo che non lede il testo in entrambi i volumi -  Il terzo tomo va "dall'Anno del Mondo 2555 fino all'Anno 2935" e da "dio apparisce a Giosuè.." a "Samuele ottiene al suo popolo…una vittoria miracolosa sugli Philistei". Il settimo tomo va "dall'Anno del Mondo 3696 sino all'Anno 3883" e da "Conquiste d'Alessandro nell'Asia.." a "Lettera de' Giudei di Gerusalemme a i loro fratelli in Egitto" -
Prezzo Catalogo: € 140,00
RE1440 Bertrand Louis foto 
Saint Therese -   Artheme Fayard Editeurs -  Paris -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 380 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Strappetti ai margini del piatto superiore e al dorso senza mancanze. Scritte al piatto superiore e in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1439 Bertrand Louis foto 
Sanguis Martyrum -   Artheme Fayard Editeurs -  Paris -  1918 -  in 16° -  Tela - pp. 384 -  Testo in francese -  Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI412 Bertrand Luigi foto 
S. Agostino -   Tipografia editrice A. e F. lli Cattaneo -  Bergamo -  1928 -  Traduzione di A. Masini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VIII + 380 -  Brossura sciolta e con strappo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1076 Besson Luigi foto 
Il sacro cuore dell'uomo Dio : sermoni di mons. Luigi Besson vescovo di Nimes -   Tip. Pont. Mareggiani -  Bologna -  1885 -  versione italiana dalla V edizione francese pel sacerdote Filippo Noberasco -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 154 -  Strappo al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1403 Bettin Vigilio Prof. Don foto 
Epitome di Religione -   Credo - Amo e ubbidisco - Nell'amore vivo -  Libreria editrice vescovile -  Rimini -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 191 + 187 + 171 -  Fogli intonsi -  Strappi e fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE509 Bhagwan Shree Rajneesh foto 
La Bibbia di Rajneesh -   Club degli Editori -  Milano -  1988 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 373 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE2040 Bhaktivedanta Swami Prabhupada foto 
Il libro di Krsna -   The Bhaktivedanta Book Trust -  Milano -  1978 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 336 -  Diverse illustrazioni a colori fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE474 Bhaktivedanta Swami Prabhupada foto 
Il libro di Krsna -   The Bhaktivedanta Book Trust -  Milano -  1990 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 878 -  Diverse illustrazioni a colori fuori testo -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE2496 Bhaktivedanta Swami Prabhupada foto 
La coscienza di Krishna - il dono più prezioso -   The Bhaktivedanta Book Trust -  Milano -  2004 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 166 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1387 Bianchi - Giovini A. foto 
Le prediche domenicali -   Sanvito -  Milano -  1863 -  Due volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 712 + 728 -  Molte belle incisioni b/n a piena pagina -  Rare fioriture. Legature abrase -
Prezzo Catalogo: € 70,00
RE779 Bianchi - Giovini A. foto 
Pontificato di San Gregorio il Grande -   Stabilimento Civelli -  Milano -  1844 -  in 8° -  Brossura muta - pp. 264 -  Discreto -  Titolo a penna al dorso. Ingialliture alle pagine e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RE839 Bianchi A. - Giovini foto 
Critica degli Evangeli. SOLO Vol.2° di due. -   Fuesslin -  Zurigo -  1853 -  in 16° -  Cartonata con dorso in tela - pp. 316 -  Non comune. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RE512 Bianchi Enzo foto 
Le parole della spiritualità.Per un lessico della vita interiore. -   Rizzoli Editore -  Milano -  1999 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 207 -  Splendida conservazione. Prima edizione. -  L'autore " fondatore e priore della Comunità Monastica di Bose,autorevole punto di riferimento nella cristianità di oggi,ha fatto della riflessione sulla Parola di Dio e del dialogo con il mondo laico il cuore del suo mandato evangelico." -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE1384 Bianchi-Giovini Aurelio foto 
Storia dei Papi da S. Pietro a Pio IX -   Sanvito -  Milano -  1864 -  Seconda edizione con importanti correzioni ed aggiunte estratte dai manoscritti dell'autore ed illustrata con incisioni -  5 volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 796 + 658 + 693 + 720 + 814 -  Belle tavole incise in xilografia f.t. -  Abrasioni alle legature. Fioriture sparse. Note di appartenenza all'ultima pag. bianca del vol. 3 -  Possediamo i voll : Primo, Terzo, Sesto, settimo e nono -
Prezzo Catalogo: € 180,00
RE1751 Bianchini Marietta foto 
Un inverno in campagna -   Trattamenti con le buone madri -  Luigi Buffetti -  Treviso -  1905 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VII + 559 + 11nn -  Diffuse sottolineature a matita, brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE2424 Biglia Tino foto 
Interazione -   Art World Media -  Milano -  1990 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 319 -  Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE1380 Bindi Enrico Monsignor foto 
Le confessioni di Santo Aurelio Agostino -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1920 -  Volgarizzate da Monsignor Bindi, vescovo di Pistoia e Prato -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 474 -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE255 Bini Luigi foto 
Oscar Cullmann - Heil als Geshichte -   Olschki -  Firenze -  1965 -  Estratto da Rivista di Storia e Letteratura Religiosa Anno I N. 3 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 524 a 528 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 4,00
RE1764 Bligh John foto 
Meditazione sulla lettera ai Filippesi -   Edizioni Paoline -  Chieti -  1969 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -  Dedica al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2082 Bocci Anastasio foto 
L'apostolato di San Paolo -   Tip. Cino dei Fratelli Bacali -  Pistoia -  1881 -  in 16° -  Senza legatura - pp. XII + 567 -  Immagini posticce alla prima pagina (Trasferelli) -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE2075 Bocci Anastasio foto 
La Reazione del Pensiero nella quistione sociale -   La chiesa, lo Stato l'istitutore e la donna -  Tipografia Guasti -  Prato -  1878 -  in 16° -  Pelle con titolo in oro al dorso - pp. XVI + 666 -  Pagine lievemente brunite e con diffuse sottolineature -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RE2127 Bocci Anastasio foto 
Opere varie del P. Anastasio Bocci - Gesù Cristo e la sua dottrina (parte seconda) -   Guigoni -  Milano -  1885 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. da p. 226 a 476 -  Strappetto al piatto superiore. Pagine lievemente brunite e con diffuse fioriture -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE274 Bodrato Aldo foto 
A. Victor Murray, Abelard and St. Bernard - D.E. Luscombe, The School of Peter Abelard -   Olschki -  Firenze -  1970 -  Estratto da Rivista di Storia e Letteratura Religiosa AnnoVI -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 139 a 145 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE554 Boine foto 
Il peccato e altre cose -   Società Anonima Editrice " La Voce " -  Firenze -  1921 -  in 16° -  Tela illustrata con sovracopertina illustrata - pp. 263 -  Manca il frontespizio. Leggeri aloni alle prime pagine. Toimbri. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE276 Bolgiani Franco foto 
Per un dibattito sulla " Storia religiosa " -   Olschki -  Firenze -  1970 -  Estratto da Rivista di Storia e Letteratura Religiosa Anno V -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 601 a 622 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE378 Bolognesi Salvatore foto 
Quaestiones et casus de re morali dogmatica biblica et liturgica -   Frid. Cavessago Typographo -  Belluni -  1876 -  in 8° antico -  Brossura editoriale - pp. 34 -  In ottimo stato di conservazione -  Strappetto al piatto superiore e macchietta a quello posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE1010 Bonacina Aloysio O. foto 
Theologiae Moralis universae -   Manuale -  Ex Libraria Salesiana -  Augustae Taurinorum -  1908 -  Editio tertia - Ab auctore recognita additis recent. decr. circa missas manuales - Comm. Frequentem - Abstin. Et Jej. - Sponsalia et matrim. Etc. etc. -  in 16° -  Pergamena - pp. XVI + 243 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE90 Bonaventura D.Zarbà - d'Assoro foto 
S. Giovanni Bosco -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 198 -  Illustrazioni fuori testo -  Brossura sporca. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1761 Bonaventura D.Zarbà - d'Assoro foto 
S. Giovanni Bosco -   Fondatore della Pia Società Salesiana dell'Istituto delle figlie di Maria Ausiliatrice e dei Cooperatori Salesiani -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1934 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 196 -  Illustrazioni fuori testo -  Brossura sciupata - qualche segno a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1322 Bonavia Calogero foto 
I servi -   L'Eroica -  Milano -  1924 -  I gioielli dell'eroica -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 100 -  Xilografia al piatto superiore. Numerose xilografie di Gamba nel testo stampate con inchiostro blu -  Strappetti ai margini esterni dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 38,00
RE2320 Bonifetti Giovanni (sacerdote) foto 
Il Pio Sacrestano ossi S. Guido protettore e modello dei sacrestani -   Cenni sulla sua vita. Prodigiosi insegnamenti di S. Pasquale Baylon - Preghiere - Regole di Pia condotta -  Casa Editrice Marietti -  Torino -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 38 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE892 Bonomelli Geremia foto 
Attraverso i nostri tempi -   Madella -  Sesto S.Giovanni -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 271 -  Legatura sciolta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE891 Bonomelli Geremia foto 
Dio Creatore -   Seguiamo la ragione -  Madella -  Sesto S.Giovanni -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 215 -  Legatura sciolta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1769 Bonomelli Geremia foto 
Dio Creatore e Autore dell'ordine naturale -   Seguiamo la ragione -  Cogliati -  Milano -  1910 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 220 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE893 Bonomelli Geremia foto 
Gesù Cristo -   Dio - Uomo -  Madella -  Sesto S.Giovanni -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 228 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1397 Bordoni Giuseppe Antonio foto 
Discorsi per l' esercizio della buona morte del padre Giuseppe Antonio Bordoni della Compagnia Di Gesu -   17?? -  Tomo Terzo, Anno Quinto e Sesto -  in 8° - pp. 248 + 223 -  esemplare da studio -  Manca la legatura. Strappo al frontespizio con mancanza di metà della pagina con perdita di informazion. Aloni d'acqua ad alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE2363 Borghino G. (sacerdote) foto 
Il valoe della vita -   Schemi sul tema comune -  Anonima Romana Cattolica Editrice -  Roma -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 172 -  Sottolineature a matita colorata alle pagine, anno a matita colorata al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1829 Borghino G. (sacerdote) foto 
L'impiego cristiano della vita -   Schemi per lezioni sul tema comune -  Anonima Romana Cattolica Editrice -  Roma -  1939 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 160 -  Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1853 Borghino G. (sacerdote) foto 
Parole di Vita -   Casa Editrice Marietti fondata nel 1820 -  Torino -  1934 -  Collana di meditazioni per gli uomini di Azione cattolica -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 152 -  Qualche sottolineatura e appunti al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1924 Borgna Giovanni (Sacerdote) foto 
Il Re dei tempi -   Mano alla stampa -  Scuola Tipografica Michelerio -  Asti -  1914 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 112 -  Diffuse sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE680 Borla e Testore foto 
Le ragioni della nostra fede. Manuale di religione -   Vol. II: La chiesa. Isacramenti. La liturgia. La preghiera. -  Paravia -  Torino -  1932 - 1937 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 190 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Ingialliture alla brossura, strappetto e rinforzo in scotch al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE362 Borsi Giosuè foto 
Colloqui -   Libreria Editrice Internazionale -  Torino -  1916 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XI + 241 -  Una illustrazione in bianco nero all'antiporta. -  Esmplare in buono stato di conservazione. -  Macchie alla brossura e ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE1991 Bossuet foto 
Oeuvres Oratoires de Bossuet -   Desclée, de Brouwer et C. -  Paris -  1914 -  édition critique de l'Abbé J. Lebarq - Revue et augmentèe par Ch. Urbain et E. Levesque -  Due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXVII + 600; VIII + 618 -  Incisione rappresentante l'autore in antiporta nel vol I ed una incisione di Metz( extrait Du Plan De J. Gomboust, vers. 1660 ) -  Fogli intonsi -  Vol I: manca piatto inferiore, piatto superiore staccato e fortemente brunito, fratture e abrasioni al dorso che ledono il testo - Vol II: piatto inferiore staccato, dorso assente per metà. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RE1100 Bossuet foto 
Orazioni funebri -   Rondinella -  Napoli -  1859 -  Con un discorso sopra l'autore per Vincenzo Pagano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXII + 162 -  Firma di appertenenza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RE2515 Bossuet foto 
Storia delle variazioni delle chiese protestanti di Monsignor Jacopo Benigno Bossuet Tomi I, III, IV) -   Edizione sesta italiana con la difesa dello stesso autore -  Bettinelli Tommaso -  Padova -  1789 -  Tre Volumi -  in 16° -  Brossura muta - pp. 319; 533; 171 -  Molti fogli intonsi -  Opera scompleta: manca tomo II -
Prezzo Catalogo: € 90,00
RE1971 Boucher Filippo foto 
L'uomo dirimpetto alla bibbia -   Ossia Diritti Rispettivi della Bibbia sull'uomo e dell'uomo sulla Bibbia -  Tipografia Claudiana -  Firenze -  1868 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 198 -  Piccole abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE146 Bouquet A. C. foto 
Breve storia delle religioni -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1972 -  Collana " Gli Oscar " Traduzione di Mirella Cenerini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 403 -  Buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1982 Bouquet A. C. foto 
Breve storia delle religioni -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1975 -  Collana " Gli Oscar " Traduzione di Mirella Cenerini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 403 -  Uno studio comparato di tutte le religioni del mondo con una scelta dei testi sacri più importanti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE227 Bouquet A. C. foto 
Sacred Book of the World -   Penguin Books -  1954 -  A Pelican Book -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 343 -  Testo in inglese. Buono stato di conservazione -  Lievi bruniture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2021 Bourdaloue Luigi foto 
Oeuvres complètes -   Méquignon-Havard,Libraire -  Paris -  1822 -1826 -  Préface du P,Bretonneau -  Sei volumi -  In 8° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. lxxxviii+724; 706 ; 644; 592; 469; 464. -  Ritratto dell'autore in antiporta del primo volume -  Tagli delle carte di color giallo antico. -  Modesta rottura angolare, senza alcuna perdita, del piatto anteriore basso del tomo 2 e del piatto posteriore del tomo 3 -  L'Autore nato a Bourges (Francia) nel 1632 è stato un gesuita e predicatore,noto per l'eloquenza profusa nei sermoni che recitava,si dice,tenendo gli occhi chiusi,con msgistrale teatralità. Le sue doti retoriche e la sua cultura gli valsero di predicare a corte,cosicchè era chiamato " re dei predicatori,predicatore dei re". Venne considerato come il più giansenista tra i membri seicenteschi della Compagnia di Gesù. Le sue brillanti doti retoriche gli permettevano di modulare il discorso a seconda dell'uditorio: Considerato come il fondatore dell'eloquenza cristiana in Francia. I suoi sermoni hanno avuto numerose edizioni. Quello più celebre è forse quello dedicato alla Passione." Vedi pag.323 del tomo IV - Voce tratta da Wikipedia -
Prezzo Catalogo: € 400,00
RE222 Bourdaloue Luigi foto 
Panegirici e Sermoni coi ristretti di ognuno -   Solo Primo e Terzo volume -  Cioffi -  Napoli -  1838 -  2 Volumi su 3 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 141 + 128 -  Aloni di umido. Scompleto. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1097 Bourdaloue Luigi foto 
Sermoni per l'ottava della SS. Eucaristia del Padre Luigi Bourdaloue della compagnia di Gesù -   Tipografia di Francesco Natale -  Palermo -  1841 -  Traduzione dal francese - Prima edizione di Sicilia -  in 16° -  Carta - pp. VIII + 120 -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RE13 Bourdelau foto 
Morceaux choisis -   Recueil de ce que cet orateur a de plus remarquable sous le rapport de la morale et du style -  Boiste Fils Ainè, Libraire -  Paris -  1823 -  in 24° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso, cornici dorate ai piatti, tagli decorati - pp. XVIII + 304 -  1 incisione che rappresenta l'Autore -  pag 297-8 strappata al margine superiore, si perde qualche lettera. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RE1876 Bresciani Antonio foto 
Don Giovanni -   Ossia il benefattore occulto del P. Antonio Bresciani della compagnia di Gesù -  Muggiani -  Milano -  1872 -  Due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 140 + 167 -  Piatti superiori di entrambi i volumi staccati -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RE1855 Bresciani Antonio foto 
Il trionfo della clemenza -   Descrizione dei trenta medaglioni -  Muggiani -  Milano -  1873 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 120 -  Incisione in antiporta -  Brossura in carta, copertina originale conservata all'interno -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE141 Brezzi Paolo foto 
Storia degli Anni Santi -   Vallardi -  Milano -  1949 -  Prefazione di Sua Eccellenza Mons. Adriano Bernareggi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VIII - -  18 tavole fuori testo -  Strappo al dorso della brossura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE518 Brigante Colonna Gustavo foto 
Roma Papale.Storie e leggende -   Le Monnier -  Firenze -  1925 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 186 -  17 illustrazioni nel testo. -  Buona conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RE400 Brocchieri Ercole foto 
" Copritemi di Madonne " -   Madre Giovanna Viganò educatrice -  Collegio " Beata Vergine " -  Cremona -  1955 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 174 -  Esemplare in buono stato. -  Legatura non originale. Timbro e piccola mancanza al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA471 Brucculeri Angelo foto 
L'involuzione della civiltà -   La Civiltà Cattolica -  Roma -  1944 -  Compilato sotto la direzione di Giovanni Mira -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 70 -  Modesto -  Diffuse macchie e aloni alla brossura e alle pagine. Brossura sciolta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1386 Bruck Enrico foto 
Manuale di storia ecclesiastica -   Per uso di lezioni scolastiche e di studio privato di Monsignor Enrico Bruck, Principe di Magonza -  Stabilimento Tipografico S. Alessandro -  Bergamo -  1900 -  Prima traduzione italiana di Carlo Castelletti, Parroco proposto di S. Alessandro in Colonna in Bergamo - IV ed. fatta sulla settima edizione originale, ampliata e migliorata dall'autore -  in 8° -  Mezza pelle - pp. IV + 856 -  Piccola mancanza al piatto inferiore per bruciatura. Abrasioni alla legatura. Rare ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE1154 Bruck Enrico foto 
Manuale di storia ecclesiastica per uso di lezioni scolastiche e di studio privato di Monsignor Enrico Bruck, Principe di Magonza -   Stabilimento Tipografico S. Alessandro -  Bergamo -  1900 -  Prima traduzione italiana di Carlo Castelletti, Parroco proposto di S. Alessandro in Colonna in Bergamo - IV ed. fatta sulla settima edizione originale, ampliata e migliorata dall'autore -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. IV + 856 -  Fioriture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 28,00
RE634 Brunelli Giovanni foto 
La madonna sulla montagna -   Scuola grafica Artigianelli -  Trento -  1964 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 269 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Segni d'uso alla brossura. Qualche segno a penna alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE1605 Brunetiere Ferdinando foto 
I motivi di sperare -   Desclée & C. -  Roma -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 54 -  Diffuse sottolineature a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA811 Bucciarelli foto 
Lettere proibite -   Meditazioni -  A.V.E. -  Roma -  1953 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 167 -  In buone condizioni. -  Abrasioni alla brossura e dorso parzialmente scollato all'interno. Legatura leggermente allentata -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2059 Buetti Sac. Guglielmo foto 
Primo corso di spiegazioni evangeliche domenicali brevi e popolari -   Sulle obbiezioni più comuni contro gli insegnamenti della chiesa a la pratica delle virtù cristiane -  Marietti -  Torino -  1916 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII -382 -  Fascicoli sciolti e gravi mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE2107 Buetti Sac. Guglielmo foto 
Secondo corso di spiegazioni evangeliche domenicali brevi e popolari -   Su nuovec obbiezioni contro gli insegnamenti della chiesa a la pratica delle virtù cristiane -  Marietti -  Torino -  1918 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII - 396 -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1868 Bulsano P. Alberto foto 
Institutiones theologiae theoreticae generalis seu fundamentalis -   Petri, Hyacinti Filii Marietti -  Augustae Taurinorum -  1865 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 526 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 60,00
RE1866 Bulsano P. Alberto foto 
Institutiones theologiae theoreticae seu dogmatico-polemicae -   Petri, Hyacinti Filii Marietti -  Augustae Taurinorum -  1865 -  Cinque volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Circa 1920 pagine complessive -  Vol 3: fogli intonsi -  Vol 1: scarabocchio a penna al piatto superiore, strapeptto al dorso - Manca il piatto inferiore del volume 5. Ultimi fascicoli del volume slegati -  Opera scompleta manca il volume secondo. - Vol 1: pars prior, de Deo in se spectato - Vol 3: pars tertia, de deo lapsi humani generis redemptore - Vol 4,5: pars quarta, de deo hominum sanctificatore de gratia christi et de sacramentis in genere - Vol 6: pars quinta, de deo ominum consummatore -
Prezzo Catalogo: € 140,00
RE1759 Buonanno Vincenzo foto 
San Domenico di Guzman -   San Sisto Vecchio -  Roma -  1970 -  Collana: Alta Vena n. 1 - Prefazione di P. Raimondo Spiazzi O. P. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 162 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1813 Buonocore O. foto 
Maometto -   Tipografia Portosalvo -  Napoli -  1923 -  Colllana: La cultura -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 40 -  Rari segni e sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI126 Buscemi Francesco foto 
Adversus Fortem -   Lettera aperta a Bruno Forte su la vera pietà del pensiero -  Boemi -  Catania -  1998 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 29 -  Pamphlet contraddittorio con il massimo esponente della filosofia cattolica -
Prezzo Catalogo: € 5,00
RE1670 Busnelli Giovanni S. I. foto 
La Scienza Canonica di Don Abbondio -   Civiltà Cattolica -  Roma -  1919 -  A proposito di uno studio del prof. F. Lo Parco - Estratto dalla Civiltà Cattolica (quad.1668) -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 20 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE746 Bussinello Albano foto 
Dolore e conforto -   Il primo quinquennio della sezione italiana dell'apostolato infermi 1930 - 1935 -  Scuola Tip. Casa buoni fanciulli -  Verona -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 178 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Segni d'uso alla brossura. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1273 Caf Giuseppe Can. Prof. foto 
La natività di Maria -   Panegirico recitato nella chiesa dell'Ogninella il giorno 8 Settembre 1896 -  Galati Francesco -  Catania -  1897 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 16 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE543 Calleri Celestina foto 
Spighe bibliche a nutrimento della pietà cristiana -   Scuola Tipografica Salesiana -  Torino -  19?? -  in 16° -  Cartonata - pp. 240 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Tagli colorati -  Segni d'uso alla legatura. False pieghe ad alcune pagine. Qualche ingiallitura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE874 Calvi Tommaso foto 
Trionfi della Religione -   Cataneo Fernandes e Comp. -  Napoli -  1830 -  Opera dedicata dall'Autore ( Domenicano ) a: " Sua Eccellenza Antonio Ruffo Prence della Scaletta Marchese Barone di sei ordini equestri insignito dei Reali Eserciti delle Due Sicilie , Tenente Generale , Ministro Segretario di Stato ….. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 228 -  Esemplare in barbe -  Esemplare slegato, Mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 120,00
RE2022 Calvo Michele foto 
Assunti sopra i Vangeli della Quaresima del p. M. Micheli Caluo di Scichili del Terzo Ordine di san Francesco,regolare osservante della provincia di Sicilia. -   Parte prima. Con quattro copiosissime tavole; cioè de gli auttori, de gli Assunti, della scrittura e delle materie più notabili -  Appresso li Bertani -  Venetia -  1665 -  In 8° -  Pergamena - pp. pp 48nn + 403 + 1b -  Marca sul frontespizio, iniziali e fregi xilografici -  Mancanza al dorso e macchie al piatto superiore, lievi tracce di umidità alle pagine. Mancanza alla prima carta senza perdita di test -  Opera scompleta. Solo parte prima -
Prezzo Catalogo: € 120,00
RE640 Camele G. M. Sarti C. foto 
La formazione del Clero -   Secondo lo spirito e le direttive della Chiesa. Teoria e pratica. Vol. II. La pratica -  Edizioni S.T.E.M. -  Milano -  1949 -  Scompleto -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 290 -  Brossura sciolta e dorso ingiallito -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE2053 Camillo Corsanego foto 
Contardo Ferrini -   Venerabile -  Libreria Editrice Fiorentina -  Firenze -  1931 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 192 -  Ritratto del Ferrini in antiporta -  Dedica a penna al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1223 Can Teol. Antonio Galiero foto 
Panegirico in onore delle Beate Martiri di Arras -   Recitato dal Can. Teol. Antonio Galiero, direttore degli Studi nel Seminario nella Chiesa di S. Agostino in Aversa il giorno 17 Luglio 1920 -  Tipografia Fratelli Noviello -  Aversa -  1920 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 26 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE742 Candioli foto 
Credere nella vita -   Istituto Candioli S.A.I. -  Torino -  1944 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 53 -  Illustrazioni fuori testo -  In buone condiizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2340 Canezza Alessandro foto 
Pulvis Jesuiticus -   Fides Romana -  Roma -  1925 -  Quaderni di Conquista cattolica pubblicazione mensile Anno IV n.17 ottobre 1925 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 39 + illustrazioni -  Cinque tavole in b.n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1814 Canilli foto 
Oratio in Agoratum -   in aedibus D. Tedeschi & Filii -  Verona -  1892 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 26 -  Testo in Greco -  Piatto superiore staccato, paigine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1639 Cannavò Candido foto 
Pretacci -   Storie di uomini che portano il vangelo sul marciapiede -  Rizzoli -  Milano -  2008 -  Prefazione di Gian Antonio Stella -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 311 -  Prima edizione - allo stato di nuovo - ISBN:  9788817020084 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE906 Canonici Luciano foto 
La Porziuncola culla del Francescanesimo. -   Perugia -  senza data -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. pp.24 -  Copia a fogli ancora chiusi. -  Modeste tracce del tempo alla coperta. -  Epoca anni '50. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1719 Canopi foto 
Il mistero eucaristico -   Unione Uomini di Azione Cattolica -  Roma -  1968 -  Testo di cultura religiosa per l'anno 1968 - 1969 compilato da A. M. Canopi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 128 -  Data a matita in copertina -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1718 Canopi foto 
La parola di Dio -   Unione Uomini di Azione Cattolica -  Roma -  1967 -  Testo di cultura religiosa per l'anno 1967 - 1968 compilato da A. M. Canopi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 128 -  Data a matita in copertina e qualche sottolineatura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE262 Cantalamessa Raniero foto 
La primitiva esegesi cristiologica di " Romani " I, 3-4 e Luca I, 35 -   Olschki -  Firenze -  1966 -  Estratto da Rivista di Storia e Letteratura Religiosa Anno II N. 1 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 69 a 80 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2483 Canus Melchior foto 
Melchioris Cani episcopi canariensis ex ordine praedicatorum opera, in hac primum editione clarius divisa, ex praefatione instar prologi Galeati illustrata a P. Hyacintho Serry doct. Sorbon.... -   Et in Patav. Lyceo S. Theolog. Primario Profeff. -  Ex Typographia Remondiniana -  Bassani -  1746 -  in 8° -  Pergamena - pp. pp 48nn + 596 + 28nn -  Titolo manoscritto al dorso, testo su due colonne in perfetto stato di conservazione -  Opere contenute nel volume: De locis theologicis (dodici libri) - Relectio de sacramentis in genere. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
RE2001 Canus Melchior foto 
Melchioris Cani episcopi canariensis ex ordine praedicatorum opera, in hac primum editione clarius divisa, ex praefatione instar prologi Galeati illustrata a P. Hyacintho Serry doct. Sorbon.... -   Et in Patav. Lyceo S. Theolog. Primario Profeff. -  Francesco Pitteri -  Venezia -  1739 -  in 8° -  Pergamena - pp. pp 48nn + 596 + 28nn -  Titolo manoscritto al dorso, testo su due colonne in perfetto stato di conservazione -  Manca il foglio di sguardia anteriore, piccolissima mancanza al piatto inferiore, segni a penna al frontespizio -  Opere contenute nel volume: De locis theologicis (dodici libri) - Relectio de sacramentis in genere. -
Prezzo Catalogo: € 390,00
RE2087 Capecelatro Alfonso foto 
La vita di Gesù Cristo -   Tipografia degli Accattoncelli -  Napoli -  1868 -  Due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. LII + 446; 467 -  Rare sottolineature, dorso fratturato e fascicoli lenti al volume secondo. Piccolo strappetto al piatto superiore del volume secondo -
Prezzo Catalogo: € 95,00
RE1476 Capecelatro Alfonso Cardinale foto 
La possente vitalità della chiesa di Gesù Cristo nel secolo presente -   Discorso letto per l'inaugurazione dell'anno scolastico 1903-1904 -  Cogliati -  Milano -  1904 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 24 -  Ingiallitura alla brossura. Strappetti ai margini dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI410 Capecelatro S. E. Alfonso foto 
Caterina da Siena e il papato del suo tempo -   Bibliotheca Fides -  Roma -  1973 -  Introduzione di Lucio Felici -  in 8° -  Tela - pp. 467 -  Illustrazioni fuori testo a colori e in nero -  pagine leggermente deformate -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI407 Capovilla Loris foto 
Giovanni XXIII -   Sette letture -  Libreria Editrice Vaticana -  Roma -  1963 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 274 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni -  Sovracopertina ingiallita e con strappetti. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE1148 Cappelli Felice foto 
Nuova legislazione canonica circa gli sponsali ed il matrimonio -   Dottrina, questioni, casi -  Marietti -  Torino -  1910 -  Seconda edizione , riveduta ed ampliata -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 132 -  Strappetto al dorso senza mancanza -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE1974 Cappellini Luigi foto 
Memorie della Chiesa Evangelica Militare -   Fondata in Roma nel 1872 -  Tipografia del Senato -  Roma -  1876 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 55 -  Strappeto al dorso - Alcuni fascicoli lenti -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE2339 Capri Antonio foto 
Un uomo finito o storia di Cristo? -   Arte e fede di Giovanni Papini -  Casa editrice Sonzogno -  Milano -  1921 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 44 -  Sottolineature a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2114 Carbone Carlo foto 
La legge di Gesù -   Domani editrice -  Roma -  1962 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 80 -  Anno a matita al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1806 Carbone Carlo foto 
Sociologi Cattolici prima e dopo la Rerum Novarum -   Domani editrice -  Roma -  1961 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 102 -  Qualche segno a matita colorata alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE1048 Cardinale Wiseman foto 
La lampada del santuario -   Tipografia Pastori -  Trieste -  1883 -  Racconto storico - Anno IV - Luglio 1883 - Opuscolo 43 -  in 16° -  Carta - pp. 63 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE865 Cardinale Wiseman foto 
La perla nascosta -   Tipografia e libreria Salesiana -  S. Benigno Canavese -  1886 -  Versione italiana - Terza edizione corretta ed in parte rifusa da L. Matteucci -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 90 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE835 Cardini Franco foto 
Francesco D'Assisi -   Arnoldo Mondadori Editore -  milano -  1989 -  Collana Le scie. -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 283 -  illustrazioni in b/n fuori testo -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE404 Carmagnola Albino foto 
La scudo della fede -   Dialoghi sulle principali difficoltà ed obbiezioni al dogma cattolico -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1927 -  in 16° -  Mezza tela - pp. XV + 626 -  In buone condizioni. -  Legatura non originale con strappo al piatto superiore. Timbri. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2396 Carolo Francisco Deluca foto 
Gymnasium virtutum siue Oratio habita in funere Dominici Gimnasij sacri collegij cardinalium decani, authore Carolo Francisco Deluca e Societate Iesu -   typis Ludouici Grigmani -  Roma -  1639 -  In 4° -  Senza legatura - pp. 24 -  Frontespizio calcografico inciso da Val. Regnartius, Iniziali xilografiche -
Prezzo Catalogo: € 130,00
RE1822 Carone Carlo foto 
La storia della chiesa -   Domani editrice -  Roma -  1959 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 80 -  Data a penna alla brossura, appunti a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE651 Carone Carlo foto 
La storia della chiesa -   Domani editrice -  Roma -  1959 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 80 -  Leggere macchie alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE139 Carretto Carlo foto 
Lettere dal deserto -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1969 -  Collana " Alle sorgenti " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 175 -  Firma al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE2170 Casadei Francesco foto 
Disco rosso -   Padre Danubio da socialista a missionario -  Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  1961 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 199 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE153 Casati Michele foto 
La Dottrina Cristiana -   Tipografia Angelo Berengan -  Cadore -  1881 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 144 -  Illustrazione in antiporta. -  Legatura leggermente allentata e con abrasioni. Diffuse macchie e ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE616 Casati Michele foto 
La dottrina cristiana ed il catechismo di altre feste ecclesiastiche -   Girolamo Marini Libraio e cartolaio -  Conegliano -  1874 -  Per il Sacerdote Luigi Fabris -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 221 -  Abrasioni alla legatura. Ingialliture e alcune pagine sciolte. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE388 Catalano G. foto 
La vita di Gesù -   Narrata con le stesse parole del Vangelo -  Libreria editrice Alessandro Manzoni -  Roma -  1907 -  Letture educative pel popolo e per le scuole -  in 16° -  Mezza tela - pp. VII + 107 -  In buone condizioni. -  Timbro e segni a penna al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
SI1278 Catalano Michele foto 
Il primo lettore d'Istituzioni nello Studio di Catania (1472) -   Giannotta -  Catania -  1915 -  Estratto dall'archivio storico per la Sicilia Orientale - Anno XII - Fascicolo III -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 8 -  Dedica dell'autore al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1036 Cattaneo Carlo Ambrogio foto 
Esercizi spirituali di S. Ignazio opera postuma del padre Carl'Ambrogio Cattaneo della Compagnia di Gesu -   Remondini -  Venezia -  17?? -  In questa edizione si aggiungono i pensieri di Cristo appassionato per ciascun giorno della quaresima -  in 16° -  Pergamena - pp. 1b + 312 + 1b -
Prezzo Catalogo: € 60,00
RE974 Cavalca Domenico foto 
Volgarizzamento degli atti degli apostoli ed alcune altre prose -   Guigoni -  Milano -  1864 -  Volume unico -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 136 -  Fogli intonsi -  Brossura rovinata. Volume sciolto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1864 Cavalla Carlo (monsignor) foto 
Grande nella carità -   Meditazioni per adolescenti -  Editrice Gioventù -  Roma -  1959 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 167 -  Strappetto al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
GI1159 Cavallari Domenico foto 
Institutiones juris canonici -   Ex Typographia Remondiniana -  Bassani -  1803 -  Editio secunda veneta -  2 volumi -  in 16° -  Mezza pelle - pp. XVI; 344 + 350 -  Esemplare in ottime condizioni. -  Segni d'uso alla legatura. Ingiallitura all'angolo di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 160,00
RE642 Cavalleri Francesco foto 
Storia sacra dell'antico e del nuovo testamento -   Ad uso delle scuole secondarie e magistrali -  Marietti -  Torino -  1875 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 527 -  Legatura non originale con segni d'uso. Gravi mancanze ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2141 Cavigioli Giovanni foto 
Avviamento allo studio delle scienze teologiche -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 142 -  Sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1153 Caviglia Albertus foto 
Leonis papae XIII ex actis excerpta in usum scholarum -   Edizioni fiaccadoriane. Biblioteca scolastica -  Parma -  1897 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XI + 274 -  Fogli intonsi -  Volume fratturato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1773 Cellura Pietro foto 
Diario Spirituale Rogazionista -   Centro Vocazionale Rogate "Annibale di Francia" -  Messina -  1978 -  Pensieri tratti dagli scritti del P. Annibale M. Di Francia -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 415 -  Dedica a penna al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2494 Cencelli Agostino foto 
Compendio della vita di S. Francesco Caracciolo fondatore de' Cherici regolari minori -   Stamperia di Filippo Barravecchia -  Palermo -  1808 -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 87 -  Incisione in antiporta che raffigula S. Francesco Caracciolo incollata sulla prima bianca -  Mancanza al dorso… -  Edizione non censita su iccu -
Prezzo Catalogo: € 75,00
RE1458 Centurione Battista G. foto 
Sermoni intorno alla vita, passione e morte di N.S. Gesù Cristo e alla SS. Eucaristia -   Tip. Pontificia arcivescovile dell' Imm.Concezione -  Modena -  18?? -  Volume unico -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 347 -
Prezzo Catalogo: € 26,00
RE2514 Cesare Calino D.C.D.G. foto 
Lezioni sacre e morali sopra il libro primo dei re, adattate ad ammaestrar ne' costumi ogni genere di persone ( tomo VI) -   Bortoli Antonio -  Venezia -  1725 -  in 16° -  Pergamena - pp. 12nn + 406 -  Strappetto al dorso, segni alla pergamena -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RE1087 Cesari Antonio foto 
Fioretti di S. Francesco -   Stabilimento Encicl. Di G Tasso edit. -  Venezia -  1853 -  in 16° -  Carta colorata non coeva - pp. 288 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 75,00
RE1175 Cesari Antonio foto 
Prose Sacre -   Scelte di Antonio Cesari, Prete Veronese -  Giuntini Pietro -  Catania -  1859 -  Vol. 1 e 2 -  Due volumi in uno -  in 16° -  Tela - pp. 176 + 160 -  Strappo al frontespizio con piccola mancanza nel titolo. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE967 Cesari Antonio foto 
Prose sacre scelte -   Stamperia di Domenico Oliveri -  Palermo -  1845 -  Parte prima: Abramo, Giuseppe, Mosè, Giosuè; Parte seconda: Compendio de Giudici e dei Re Daniele, I macabei -  Due volumi -  in 24° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 1b + pp XV + 216 +1b - 1b + pp 190 -  Tagli gialli -  Evidenti tarlature e piccole mancanze al dorso al volume II -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RE2370 Cesari Antonio foto 
Prose scelte dalle opere sacre -   Tip. Dell'Oratorio di S. Francesco di Sales -  Torino -  1872 -  Volume Secondo. Collana "Biblioteca della gioventù italiana " -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 244 -  Pagine intonse. Discreto -  Piatto superiore staccato e legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE280 Chaffin Christopher E. foto 
Christus Imperator -   Interpretazioni della IV Egloga di Virgilio nell'ambiente di Sant'Ambrogio -  Olschki -  Firenze -  1972 -  Estratto da Rivista di Storia e Letteratura Religiosa -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 517 a 527 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1443 Chateaubriand De foto 
Le genie du christianisme -   Gautier Henri Editeur -  Paris -  18?? -  Nouvelle bibliotheque populaire -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 35 -  Testo in francese -  Scritte e timbro al piatto superiore. Legatura slegata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1613 Chauvin A. foto 
Gioventù e Libertà seguito da La Preservazione morale del Fanciullo -   Casa Editrice Marietti -  Torino -  1935 -  Traduzione del Canonico Sestilio Naldini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 174 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE2071 Chevalier J. foto 
L'apocalypse et les temps présents -   essay s'explication sommaire D'Après les milleurs Commentateurs anciens et modernes -  Librairie Catholique Internationale - Desclée, Lefebvre & C. -  Roma -  1907 -  III edition, revue, corrigée, considérablement augmentée... -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 226 -  Testo in francese -  Fioriture al piatto superiore, tassello al dorso e numerose sottolineature a matita e a matita colorata alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1568 Chevassu foto 
Istruzioni Parrocchiali per tutte le Domeniche dell'Anno -   Con un metodo per farle servire a guisa di missione -  Gabinetto letterario -  Napoli -  1842 -  Tradotte dal francese - Seconda edizione Napoletana - Tomo Secondo -  in 16° -  Marocchino rosso con fregi floreali ai piatti ed al dorso - pp. 1b +266 + 1b -  Lievi abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE96 Chiari Ida foto 
Anna Maria Chiari -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 135 -  Illustrazioni fuori testo -  Legatura allentata. Ingialliture alla brossura e rare alle pagine. Note di appartenenza. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE913 Chiari Pietro ( abate ) foto 
Istoria Sacra per dimande e per risposte -   Tradotte dal francese - Con un metodo proprio ai giovanetti per mettere a memoria i principali fatti di quella istoria - Messo in versi dall'Abate Pietro Chiari -  Bassaglia -  Venezia -  1784 -  Edizione seconda -  in 16° -  Cartonata - pp. 1b + pp 240 + 1b -  Legatura rovinata , dorso assente, aloni di umidità alle pagine ma senza perdite di testo -  Non censito su ICCU all'agosto 2007 -
Prezzo Catalogo: € 65,00
RE2350 Chiavarino Luigi foto 
Comunicatevi bene -   Necessità della veste nuziale ed i grandi vantaggi della comunione… -  Istituto Missionario Pia Società San Paolo -  Alba -  1944 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 191 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE488 Chiesa Francesco foto 
Matrimonio -   Il sacramento grande -  Pia Società S. Paolo -  Alba -  1939 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 517 -  Esemplare in buone condizioni -  Strappetto al dorso e macchie al piatto superiore. Note di appartenenza a penna al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE1400 Ciaramitaro Francesco foto 
La risposta ? Sulle orme di Paolo -   La San Vincenzo in Sicilia -  Palermo -  1993 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 261 -  Alcune ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1283 Cimino Elia P. foto 
La Terra Santa -   Alla carità dell'Episcopato e dei Parroci di Sicilia -  Barravecchia & Balestrini -  Palermo -  1923 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  P. Elia Cimino, Commissario generale di Terra Santa in Sicilia -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA547 Cingolani Mario- Bonaventura Tecchi foto 
Giulio Salvadori -   Istituto di Studi Romani Editore -  Roma -  1949 -  Quaderni di Studi Romani - Serie seconda III - Prefazione di Quinto Tosatti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 56 -  Un ritratto di Salvadori al pag. 16 -  Sottolineature a penna -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE2090 Cirella Gianbattista foto 
Gli errori del protestantesimo e la verità del cattolicismo pel P. Cirella Gianbattista da Bronte Cappuccino (Vol. I e II) -   Galatola -  Catania -  1882 -  Due volumi rilegati in un tomo -  In 8° -  Mezza tela coeva, piatti in cartone rigido marmorizzato - pp. VIII + 268 + 298 -  Rarissime sottolineature -
Prezzo Catalogo: € 85,00
RE2054 Ciriani Giovanni foto 
Gesù amico degli agricoltori -   Libreria Francesco Ferrari -  Roma -  1935 -  Prefazione di S. E. Mons. Celso Costantini - Appendice sulla lavorazione casalinga della seta -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 221 -  Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE957 Ciriani Giovanni foto 
Libretto personale degli sposi cristiani -   Ricordo di nozze -  Palestra del Clero -  Rovigo -  1925 -  in 16° -  Tela - pp. 157 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE2336 Civardi Luigi foto 
Il consiglio parrocchiale -   Anonima Romana Cattolica Editrice -  Roma -  1936 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 78 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1765 Civati Virginio foto 
Il beato Cottolengo -   Pia Società San Paolo -  Alba -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 248 -  Illustrazioni in b.n f.t. -  Appunti a matita alla prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE576 Clarke Richard F. S.J. foto 
Fede e speranza -   Meditazioni per un mese -  Tipografia liturgica di S. Giovanni -  Roma -  1898 -  Traduzione di Matilde Fiorilli -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 60 -  In buone condizioni -  Ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE748 Clarke Richard F. S.J. foto 
L'avvento. Brevi meditazioni. -   Tipografia liturgica di S. Giovanni -  Roma -  1896 -  Traduzione dall'inglese di Matilde Fiorilli. Autorizzata dalla Catholic Truth Society di Londra. -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 61 -  Strappi al dorso e brossura sporca. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE803 Codignola Ernesto foto 
Il giansenismo toscano nel carteggio di Fabio De Vecchi -   Vallecchi -  Firenze -  1944 -  Collana Storica -  2 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 349 + 381 -  In buone condizioni -  Strappetti al dorso. Pagine e brossure leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 55,00
BI286 Coletti P. Clemente foto 
Lina Noceti -   Mistico fiore del calvario. Sartina genovese morta a vent'anni. -  Pia Società S. Paolo -  Alba -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale con cofanetto - pp. XVI + 231 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni -  Note di appartenenza all'antiporta e ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1543 Colletti Onorato foto 
Nei confini di un' oasi -   La vita di Maria proposta a modello dei cristiani nel mese di Maggio -  Arneodo Giacomo -  Torino -  1910 -  in 16° -  Cartonata - pp. 192 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE1729 Colli Evasio foto 
I Protestanti -   Lettera pastorale alla diocesi -  Tip. "Orario delle ferrovie" -  Acireale -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 20 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI275 Colonna Romano Marcello foto
La vera Deità Catanesa -   Oratione Sacra in due ottave distinta -  Boemi -  Catania -  199? -  Prefazione di Maurizio Cosentino. Collana "Bibliotheca". Scelta dei testi a cura di Carmelio Erio Fiore -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIX + 16 nn. + 139 -  Ristampa anastatica dell'edizione di Catania del 1658 -  E' tra i più rari testi antichi relativi a S. Agata -
Prezzo Catalogo: € 13,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:11,70
RE1740 Comitato Centrale foto 
Bollettino dell'anno Santo -   Tipografia Pompei -  Città del Vaticano -  1974 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 149 + 34 -  Contiene fascicoletto sulle informazioni - avvertimenti - esortazioni per il pellegrinaggio a Roma -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1096 Comunale Pietro foto 
Discorsi Sacri dell'Abate Pietro Comunale -   Stamperia fratelli Giuntini -  Catania -  1851 -  in 16° -  Carta - pp. 140 -  Gore d'umido al largine superiore di alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE2473 Concilio Di Trento foto 
Sacrosanctum Concilium Tridentinum cum citationibus ex utroque Testamento, juris Pontificii Constitutionibus, aliisque S. Rom. Eccl. Conciliis, ultima hac editione quam absolutissimum… -   cui accedunt ad calcem 26. juris antiqui Constitutiones, quae nominatim ab hoc Concilio innovantur; nec non indices totius operis locupletissimi -  Patavii -  1758 -  in 16° -  Pergamena - pp. XVI + 300 -  Legatura quasi del tutto staccata dal volume -  : -
Prezzo Catalogo: € 78,00
RE497 Conradi L.R. foto 
Il mistero dei misteri -   L'Araldo della Verità -  Firenze -  19?? -  in 8° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore - pp. 296 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Esemplare in condizoni mediocri. -  Macchie e strappetti alla tela. Alcune ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI271 Contran Nazareno foto 
Il sogno di Alfredo -   Fratello Comboniano ucciso in Monzambico -  Editrice Missionaria Italiana -  Bologna -  1993 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -  Foto fuori testo a colori e in bianco nero -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE982 Converti Agostino foto 
Panegirico di Maria Immacolata -   Detto nella perinsigne collegiata della città cospiqua il dì 8 Dicembre 1879 - Venticinquesimo anniversario della definizione dogmatica -  Tip. Guttemberg -  Malta -  1879 -  in 8° -  Tela - pp. 31 -  Dedica impressa in oro sul piatto anteriore dell'Autore al Arcivescovo di Catania Dusmet -
Prezzo Catalogo: € 65,00
RE1445 Coppee Francesco foto 
Saper soffrire -   Pia Società S. Paolo -  Roma -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 184 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE2418 Corbo Padre Virgilio Ordine Frati Minori foto 
Gli Scavi di Kh.Siyar El-Ghanam (Campo dei Pastori) e I Monasteri dei dintorni -   Tipografia dei Padri Francescani -  Gerusalemme -  1955 -  Presentazione di P.B.Bagatti -  In Quarto -  Cartonata editoriale - pp. 170 + tavole 63 fuori testo di cui due ripiegate -  bellissime illustrazioni in bianco e nero -  Copia a fogli ancora chiusi -  Indagine archeologica nelle antiche zone palestinesi -
Prezzo Catalogo: € 60,00
RE2415 Corbo Padre Virgilio Ordine Frati Minori foto 
Ricerche Archeologiche al Monte degli Ulivi -   Tipografia dei Padri Francescani -  Gerusalemme -  1965 -  In Quarto -  Cartonata editoriale - pp. 167 -  diffuse tavole nel testo e fuori -  copia a fogli ancora chiusi -
Prezzo Catalogo: € 50,00
PO1001 Cordaro Arcangelo P. foto 
Poesie scelte ad uso delle scuole della compagnia di Gesù Dal P. Arcangelo Cordaro D. M. Comp. -   Fratelli Pedone Lauriel -  Palermo -  1854 -  Due volumi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. da V a 558 - 606 -  Manca il frontespizio e le prime 4 pagine del volume primo, piccole abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RE1802 Cornoldi Giovanni Maria foto 
Alcune Orazioni -   Tipografia Vescovile Fiaccadori -  Parma -  1875 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 172 -  Qualche sottolineatura a matita - Fratture al dorso - fascicoli slegati -
Prezzo Catalogo: € 14,00
RE2516 Corsello Antonio foto 
Una Chiesa e un ambiente che opprimono. Confessioni e testimonianze di un ex-prete -   Arti Grafiche Privitera -  Roma -  1970 -  In 8° -  Cartonata editoriale - pp. 133 -  Foto a piena pagina nel testo -  Memorie di un prete siciliano di Gela -
Prezzo Catalogo: € 50,00
FI132 Cosentino Maurizio foto 
I sistemi morali -   Boemi -  Catania -  1998 -  Presentazione di Manlio Sgalambro -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 177 -
Prezzo Catalogo: € 7,00
RE1230 Costaggini Antonelli G. foto 
I beati martiri del Settembre 1792 a Parigi -   Soc. Tipo A. Macioce & Pisani -  Isola del Liri -  1926 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 228 -  Brossura sporca. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RE1601 Courbet Pietro foto 
La superiorità del Cristianesimo -   Sguardo sulle religioni comparate -  Desclee, Lefebvre et sociorum -  Roma -  1905 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Diffuse sottolineature a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE976 Crasset Giovanni foto 
Ragionamenti di divozione sopra il SS. Sacramento dell'altare -   Baglioni -  Venezia -  1716 -  Tradotti dal francese da Selvaggio Canturiani -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 286 + 1 b -  Abrasioni alla legatura. Aloni d'acqua alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 65,00
RE1879 Crawley Matheo foto 
Siate Sante -   Conferenze alle religiose -  Soc. Ed. "Vita e Pensiero" -  Milano -  1956 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1564 Cristofoli Anna foto 
S. Ambrogio -   Della Verginità e dei Vergini -  Stamperia dell'Istituto Editoriale Italiano La Santa -  Milano -  1926 -  Biblioteca dei Santi Vol. 9 - Diretta da Monsignor Giovanni Galbiati Prefetto dell'Ambrosiana di Milano -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 276 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE1757 Crociani O. P. foto 
San Ludovico Bertrando -   San Sisto Vecchio -  Roma -  1973 -  Collana: Alta Vena n. 6 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 90 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE643 Croiset Giovanni foto 
Esercizi di pietà per tutti i giorni dell'anno. -   Agosto -  Giovanni Gatti -  Venezia -  1773 -  Traduzione dal francese di Selvaggio Canturani -  in 16° -  Pergamena - pp. 575 -  In buono stato di conservazione -  Macchie alla pergamena e dorso parzialmente scollato all'interno -
Prezzo Catalogo: € 50,00
RE578 Csavossy Elemer foto 
Una tomba presso il Danubio -   Vita e diario di Suor Maria Margherita Bogner -  Società Tipografica Editrice Milanese -  Milano -  1938 -  Versione dal francese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 115 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Discreto -  Ingialliture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE238 Curci Carlo M. foto 
Fatti ed argomenti in risposta alle molte parole di Vincenzo Gioberti intorno ai Gesuiti nei Prolegomeni del Primato -   Tramader -  Napoli -  1847 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XX + 326 -  Ottava edizione it. Riveduta dall'Autore con l'aggiunta di alquante parole all'Editore -  Piccola mancanza al piatto sup.,qualche arrossatura alle prime pagine ma buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 28,00
RE659 Cuttaz Francois foto 
L'inviato del padre -   Il Sacerdote -  Edizioni Paoline -  Roma -  1964 -  Collana " Orientamenti ". Traduzione di C. Amedei -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 468 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE75 D'Abreu, Sebastiano foto 
Institutio parochi, seu speculum parochorum, in quo tum parochi, tum omnes Animarum curam gerentes, muneris seu obligationes, ac methodum ad eas rit adimplendas, facil intueri possunt. -   Paulum Balleonium -  Venetiis -  1708 -  22,5 X 16 -  Mezza pergamena - pp. 18nn + 1001 -  Marca tip. Xilogr.al front.,iniziali decorate all'inizio di ogni libro, frontalini e finalini xilogr -  Testo su due colonne -  Manca la prima e l'ultima bianca, sostituite da velina. Legatura non originale. Strappo senza mancanza a pag. 545, restauro a margine bianco di pag. 78 -
Prezzo Catalogo: € 80,00
RE1627 D. Friedrich Urndt foto 
Morgentlange aus Gottes Wort -   Ein Erbauungsbuch auf alle Tage im Jahre -  J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung -  Lipsia - (Leipzig) -  1871 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso e copertina Illustrata - pp. 4 nn + 400 -  Piatto superiore con fregi in oro, rilievi ed immagine della Madonna - Tagli dorati - Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -  Piccole abrasioni al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RE1541 D. Mattheus Gafa Ventura foto 
Manoscritto Tractatus Theologicus -   De Deo Optimo Maximo + justitia et jure -  In Calatayeronesis Collegio -  1743 - 1744 -  Due volumi in uno -  in 8° -  Pergamena - pp. 2b+ 244pp +5b + 4pp + 3b +268pp + 2b -  Capilettera splendidamente elaborati -  Splendido stato di conservazione - Carta pesante - Scrittura “posata“ in carattere corsivo estremamente chiara - 29 righe a pagina -  Leggermente rifilato superiormente -
Prezzo Catalogo: € 950,00
RE1540 D. Mattheus Gafa Ventura foto 
Manoscritto Tractatus Theologicus -   De Grazia Dei + De Sacramentis -  In Calatayeronesis Collegio -  1741 - 1742 -  Due volumi in uno -  in 8° -  Pergamena - pp. 2b+ 230pp +4b + 230pp + 2bb -  Splendido stato di conservazione - Carta pesante - Scrittura “posata“ in carattere corsivo estremamente chiara - 30 righe a pagina -  Frattura della pergamenna in corrispondenza dell'unghi adel piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 750,00
RE1921 D. Simplicio Gorla foto 
Prediche quaresimali del reverendo padre d. Simplicio Gorla milanese cherico regolare di S. Paolo + Orazioni sagre del reverendo padre d. Simplicio Gorla milanese -   Paolo Baglioni -  Venezia -  1716 -  Due Volumi in un tomo -  in 4° -  Pergamena - pp. pp 8nn + 278 + 10nn ; 62 + 2nn -  Marca tipogr. sui frontespizi -  Titolo manoscritto al dorso -  Lievi gore d'umido, macanza al margine delle pagg. 57/60 senza perdita di testo. Lievi fioriture e qualche pagina brunita -
Prezzo Catalogo: € 240,00
RE599 Da Bressanvido Idelfonso foto 
Istruzioni morali sopra la dottrina cristiana -   Gabinetto Letterario -  Napoli -  1848 -  Scompleto. Solo volume II. -  in 8° -  Piena pergamena, tasselli in pelle al dorso con titolo e fregi in oro - pp. 608 -  Fregio in bianco nero al frontespizio. -  Ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE686 Da Fonseca L. Gonzaga foto 
Le meraviglie di Fatima -   Apparizioni, culto, miracoli -  Istituto Missionario Pia Società San Paolo -  Roma -  1943 -  in 16° -  Mezza tela - pp. XV + 239 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Modesto -  Legatura non originale Con segni d'uso e immaginetta incollata al piatto superiore. Leggere ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE124 Da Guarcino F. Isidoro foto 
La vita di Gesù Cristo -   Fratelli Monaldi -  Roma -  1876 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 362 -  Legatura sciupata. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE2467 Da Kempis Tommaso foto 
Della imitazione di Cristo -   Pedone Lauriel -  Napoli -  1849 -  Tradotti in lingua italiana da Antonio Cesari -  Quattro libri in un tomo -  in 24° -  Mezza pelle - pp. 318 -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RE1863 Da Milano Giandomenico (frate) foto 
Le grandi massime -   Schemi di meditazioni per sacerdoti e religiosi -  Opera della regalità di nostro Signore Gesù Cristo -  Milano -  1939 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -  Qualche sottolineatura a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1753 Da Nove Roberto P. foto 
Panegirici e discorsi -   Tipografia Commerciale Editrice -  Vicenza -  1942 -  Presentazione del Cardinale A. G. Piazza (patriarca di Venezia) - Profilo Biografico del P. Clemente Da S. Maria -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 360 -  Foto dell'autore in antiporta -  Scarabocchio alla prima pagina - firma di apparteneza al frontespizio - rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE1197 Da Nove Roberto P. foto 
S.Francesco D'Assisi -   Nell'arte, nella storia e nella Chiesa. Conferenza con Proiezioni -  Tipografia Sociale Editrice -  Rovigo -  1911 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE1823 Da Savoia Ottaviano foto 
Lezioni di sacra eloquenza (Vol 1; 3) -   Dettate ai suoi alunni dal M. R. Padre Ottaviano di Savoia -  Turati Carlo Tipografo - Editore -  Milano -  1857 -  Collana: Biblioteca Cattolica Popolare -  Due Volumi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 470 + 468 -  Vol1: Storia dell'eloquenza - Vol 3: Pratica dell'eloquenza - manca il Vol. 2 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RE582 Da Siena Caterina foto 
Le più belle pagine di Caterina Da Siena -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1922 -  Collana " Le più belle pagine degli scrittori italiani " .Scelte da Tommaso Gallarati - Scotti -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. XVI + 279 -  Una illustrazione all'antiporta. -  Discreto -  Macchie alla tela. Timbro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE451 Da Valdiporro Pietro P. foto 
Il servo di Dio. P. Leopoldo da Castelnovo -   Tipografia Patr. PP. Cappuccini -  Verona -  1951 -  A cura della vice - postulazione. Convento Cappuccini . Padova. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 89 -  Illustrazioni in bianco nero fuori testo. -  Esemplare discreto. -  Strappetti alla legatura. Alcune pagine sciolte. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE190 Dalla Pieve Paolo P. foto 
Vita del Beato Diego Giuseppe da Cadice -   Salviucci -  Roma -  1894 -  in 8° -  Cartonata - pp. 353 -  Manca il ritratto all'antiporta -  Macchie alla legatura e mancanze al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1810 Damiani G. B. foto 
Da una vita vissuta -   Lettere ad un giovine -  Società anonima tipografica -  Vicenza -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Appunti a matita alla prima pagina, ultima pagina strappata ma senza mancanze, qualche macchia di umidità -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1320 Damiani Siro foto 
Guglielmo -   Tipografia e libreria Salesiana -  Torino -  1884 -  Racconto del sacerdote S.Damiani - Letture cattoliche, Aprile-Maggio-Giugno, Fasc. IV-VI n. 376-8 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 380 -  Frattura al dorso con scioglimento dell'ultima parte del volume -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE1099 Damiani Siro foto 
Il chierico soldato -   Libreria Salesiana -  Torino -  1890 -  Racconto - Letture cattoliche di Torino an. XXXVIII Aprile-Maggio - Fasc. IV-V -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 236 -  Firma di appartenenza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1240 Dammann Ernst foto 
Religioni Africane -   Il Saggiatore -  Milano -  1968 -  Traduzione di Claudia Diversi Caprino - Prima edizione -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 464 -  Ill. b/n e colori f.t. -  Timbro ex libris -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE173 Dandolo C. Tullio foto 
S. Domenico e due suoi discepoli -   Boniari - Pogliani -  Milano -  1947 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Mancanza al margine superiore della brossura e di alcune pagine. Diffuse ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 13,00
RE1241 Davis J.G. foto 
La Chiesa delle origini -   Il Saggiatore -  Milano -  1966 -  Traduzione di Francesco Mei - Prima edizione -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 518 -  ill. b/n e colori f.t. -  Timbro ex libris -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE2416 De Angelis D'Ossat foto 
La Geologia delle Catacombe Romane -   Roma Sotterranea Cristiana per cura del Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana -  Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana -  Roma -  1943 -  In Folio -  Cartonata editoriale - pp. 310 -  Diversi disegni e foto nel testo -  Strappetti al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 130,00
RE1662 De Broglie foto 
Le condizioni moderne dell'Accordo tra la Fede e la Ragione -   Desclee, Lefebvre et sociorum -  Roma -  1907 -  Con prefazione del Agostino Largent - Collana: Scienza e religione , studi per i tempi presenti (n.37-38) -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 132 -  Diffuse sottolineneature a matita e a matita colorata. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2474 De Camillis Giuseppe foto 
La vita divina ritrovata fra’ termini del tutto e del nulla. -   Trattato nel quale s’insegna, come l’anima possa facilmente arrivare all’acquisto della piu' sublime perfettione christiana, e in un certo modo a' divinizzarsi anche in questa vita. -  Lazzari -  Varese -  1677 -  Composto e diviso in tre parti -  in 16° -  Pergamena - pp. 46 nn., 538; -  Alcune testatine, capilettere e fregi, Incisione a pp in antiporta -  Qualche macchiolina alla pergamena e lievi gore d'umido alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 190,00
RE1213 De Carfort A. - De Bazouge F. foto 
Vita di Renan autore della vita di Gesù -   A spese del traduttore -  Firenze -  1864 -  Prima versione italiana -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 76 -  Piatto superiore staccato. Manca il piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE440 De Cesare R. foto 
Il conclave di Leone XIII -   S. Lapi Editore -  Città di Castello -  1887 -  Con documenti -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso con tasselli - pp. 430 -  4 tavole ripiegate fuori testo in bianco nero. -  Brossura originale conservata. Esemplare in ottime condizioni. -  Rare ingialliture alle ultime pagine e alle tavole -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST1928 De Cherrier C. foto 
Histoire de la lutte des Papes et des empereurs de la maison de souare de ses causes et de ses effets -   Furne et C. -  Paris -  1858 -  Tre tomi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 512 + 473 + 543 -  Esemplare in barbe. Testo in francese -  Strappetti alla brossura senza mancanze. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 180,00
RE459 De Gonnelieu R. P. foto 
L'imitation de Jesus Christ -   Martial Ardant freres -  Paris -  1843 -  In lingua francese -  in 24° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XXXIX + 410 -  Due incisioni fuori testo in bianco nero -  Fregi dorati ai piatti e tagli dorati. Esemplare ben conservato. -  Strappo al dorso e abrasioni ai piatti. Note a matita e rare ingialliture alle prime pagine e alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE735 De La Luzerne Cardi. C. Guglielmo foto 
Considerazioni sopra diversi punti della morale cristiana -   Giusep. Di Giovac. Pagani -  Firenze -  1824 -  Scompleto. Tomo primo. Tradotte da Arnaldo Arnaldi Tornieri -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 304 -  Discreto. -  Legatura scollata e con qualche abrasione. Leggere e rare ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE572 De La Salle S. Giov. Batt. foto 
Panegirico -   Tipografia Editrice Romana -  Roma -  1912 -  Detto nella chiesa del collegio San Giuseppe il 15 Maggio 1912 da Monsignor Carlo Cremonesi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 21 -  Una illustrazione in bianco nero fuori testo -  In buone condizioni -  Qualche macchietta alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE946 De Ligorio Alphondi Mariae foto 
Theologia Moralis -   Praxis confessarii ad instructionem praesertim tyronum confessariorum et examen ordinandorum ab eodem auctore breviter concinnatum ex sua theologia morali res scitu magis necessarias continens… -  Sumptibus bibliopolae Fortunati Perelli -  Mediolani (Milano) -  1857 -  Volume II -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 699 -  Testo disposto su due colonne -  Lievi abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE2495 De Liguori Alfonso Maria foto 
Apparecchio alla morte, cioè considerazioni sulle massime eterne utili a tutti per meditare, ed a sacerdoti predicare -   Opera dell'illustriss. e reverendiss.mons. d. Alfonso de Liguori ... In fine vi sono aggiunti nove discorsi per predicare in occasione di flagelli -  Gregorio Magno -  Napoli -  1802 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XII + 552 -  Immaginetta religiosa incollata sul retro del piatto superiore e all'ultima carta bianca, dediche a penna alla prima carta bianca. Timbro d'appartenenza al frontespizio. Strappetto a p. 313 e piccola mancanza di testo a pag. 353. Dorso scollato. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE2423 De Liguori Alfonso Maria foto 
Istruzione e pratica pei confessori (parte prima e seconda) -   Volpato -  Milano -  1858 -  Due parti in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 784 -  Abrasioni al piatto superiore, forellini di tarlo alla prima bianca e note d'appartenenza al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 78,00
RE1533 De Liguori Alfonso Maria foto 
Selva di materie predicabili ed istruttive: per dare gli esercizii a' preti -   Ed anche per uso di lezione privata a proprio profitto : con una piena istruzione pratica in fine degli esercizii di missione data in luce dal Beato Alfonso M. de Liguori ... Parte prima, Delle materie predicabili -  Remondini -  Bassano -  1822 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 128 -  Una incisione in antiporta -  Abrasioni alla legatura - Lievi traccie di vecchia umidità alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 38,00
RE2046 De Liguori S. Alfonso foto 
Selva di materie predicabili ed istruttive, per dare gli esercizj a' preti; ed anche per uso di lezione privata a proprio profitto; con una piena istruzione pratica in fine degli esercizj di missioni. -   data in luce dal r. p. d. Alfonso de' Liguori, rettore maggiore della Congregazione del SS. Redentore -  Stamperia di Giuseppe Di Domenico -  Venezia -  1760 -  Tre volumi in un tomo -  In 8° -  Pergamena - pp. 496 -  Incisione in antiporta, Testatine finalini e capilettera -  Errore nella rilegatura dei primi due fascicoli. Macchie alla pergamena e alle pagine. Piccole mancanze al dorso -  Parte prima: delle materie predicabili - Parte seconda: delle istruzioni - Parte terza: degli esercizi della missione -
Prezzo Catalogo: € 145,00
RE1074 De Lorgues Rosselly foto 
Il Cristo al cospetto del secolo -   Ossia nuove testimonianze delle scienze in favore del cattolicismo -  Napoli -  1842 -  Versione italiana del sac. Giuseppe Marzorati -  in 16° -  Carta - pp. 288 -  Esemplare in barbe. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE1671 De Luca Gesualdo R.P. da Bronte foto 
Dissertazione sul dritto di Gesù Cristo S.N. al Civile Imperio di tutto l'umano genere. -   Tipografia poliglotta -  Roma -  1874 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Piatti sciupati - strappetto al frontespizio - macchie alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RE2187 De Luca Gesualdo R.P. da Bronte foto 
Orazioni sacre del molto reverendo P. Gesualdo de Luca da bronte -   Tipografia poliglotta -  Roma -  1874 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 540 -  legatura fortemente danneggiata. Piatti staccaticon lievi mancanze e qualche sottolineatura alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE1893 De Nardis foto 
Ora di adorazione -   Per le sante Quarantore -  Salv. Festa -  Napoli -  19?? -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 40 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1142 De Navery Orlando foto 
La via dell'abisso -   Tipografia San Paolo -  Parma -  1880 -  Traduzione dal francese di Augusto Caricati -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 330 -  Volume fratturato al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE523 De Rubino   
Vivere in grazia -   Brevi meditazioni quotidiane per tutto l'anno. -  Presbyterium -  Padova -  1949 -  in 24° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 440 -  Esemplare discreto -  Alcuni scarabocchi a penna alla brossura e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE714 De Segur Contessa foto 
Ilvangelo e gli atti spiegati dalla nonna -   Edizioni Paoline -  Alba -  1954 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 646 -  Discreto -  Rinforzo in scotch al dorso. Rare e leggere ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE1295 De Segur Monsignor foto 
Gesù Cristo -   Considerazioni famigliari sulla persona, la vita ed il mistero del Nostro Divin Redentore -  Tipografia Ed. Attigianelli -  Trento -  1901 -  Versione italiana - IN omaggio al Redentore -  in 16° -  Mezza tela - pp. 190 -  Abrasioni ai margini laterali dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE148 De Segur Monsignor foto 
Risposte alle obbiezioni -   Che si fanno più frequentemente contro la religione -  Tipografia Pontificia Cav. Pietro Marietti -  Torino -  1912 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VII - 288 -  Libro slegato con mancanze al dorso. Gore di umido al piatto posteriore e ad alcune pagine. Firma al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE902 De Simone Gennaro foto 
Le organizzazioni democratiche e San Francesco -   Casa de la buona stampa -  Napoli -  1911 -  Bibliotechina Cattolica - Opuscoli religiosi-sociali e di amena lettura -  in 16° oblungo -  Brossura editoriale - pp. 26 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1105 De Villethierry Giov. Girard foto 
Vita di S. Giovanni di Dio fondatore dell'ordine ospitaliere -   Tipografia Campitelli -  Roma -  1925 -  Traduzione italiana di Cianfogli Pietro - II edizione rivedura e corretta -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 276 -  Alcune Ill. b/n a piena pagina -  Fogli intonsi -  Brossura lievemente sporca -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE406 De Vries Guglielmo foto 
Cattolicismo e problemi religiosi nel prossimo oriente -   La Civiltà Cattolica -  Roma -  1944 -  Collana " Documenti e studi di espansione cristiana " -  in 16° -  Mezza tela - pp. 158 -  Esemplare ben conservato. -  Legatura non originale. Segni a matita e timbri alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE2359 Debout Jacques foto 
E per omissione..esame di coscienza di un cristtiano mediocre -   Vittorio Gatti -  Brescia -  1947 -  Prefazione di Primo Mazzolari -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 110 -  Diffuse fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1861 Del Corona Alberto foto 
Elevazioni sul Mistero dell'eucarestia -   Raccolte dalle opere del beato Alberto Magno -  Luigi Manuelli -  Firenze -  1872 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XI + 239 -  Frattura al dorso, fascicoli lenti -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1159 Del Pozo Addolorata foto 
La voce di una madre -   Tipografia di Giacomo Pastore -  Catania -  1902 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 144 -  Volume fratturato al dorso -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VA2737 Della Casa Mr.Gio. foto 
Il galateo -   Ed il trattato degli uffici comuni tra gli amici, inferiori e superiori -  Casa Editrice Bietti -  Milano -  1955 -  Edizione riveduta -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 144 -  Strappetto al piatto superiore senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE923 Della Croce Giovanni foto 
Opere -   Salita del monte Carmelo - Notte oscura - Cantico spirituale - Viva fiamma - Opere minori -  Edizioni Libreria Fiorentina -  Firenze -  1949 -  Versione del R.P. Nazareno dell'addolorata O.C.D. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 1067 -  Brossura rovinata e slegata. Prime 4 pagine slegate -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE2153 Della Torre Giuseppe foto 
Lo scambio delle parti -   Edizioni Presenza -  Roma -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 88 -  Brossura lievemente sporca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1211 Delmont Teodoro Monsignor foto 
I cattolici tedeschi sono ancora cattolici -   Ai cattolici Italiani e Spagnoli -  Vitte E. -  Lione -  1916 -  Per Monsignor Delmont, Prelato Domestico di sua santità, Dottore in lettere, Professore dell'Università cattolica di Lione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 40 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1495 Deodato de Moncada. Corrado Maria. vesc. foto 
Officia propria festorum ecclesiae catanensis, totius ejusque dioecesis,Quibus accessere Officia ad universam Ecclesiam spectantia quae ab hinc annis quinquaginta. Breviario Romano adjecta sunt -   jussu Domini D. Conradi M. Deodato de Moncada, ex baronibus burgii, et principibus calvarusii, miseratione Divina Episcopi catnensis etc. -  Typis Francisci Pastore -  Catinae ( Catania ) -  1792 -  in 8° -  Pelle con titolo in oro al dorso - pp. pp 1b +VIII + 496 + 32 -  Abrasioni alla legatura, lievi fioriture - Titolo al dorso sbiadito. Piccola mancanza alla prima bianca, macchia al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 380,00
RE373 Dermenghem Emile foto 
Maometto -   Dall'Oglio editore -  Milano -  1956 -  8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 300 -  Alcune illustrazioni a piena pagina nel testo. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE166 Desanctis Luigi foto 
Il celibato de' preti -   Considerazioni Religiose, morali, storiche. -  Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1862 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII - 206 -  Scotch al retro della brossura. Legatura allentata, mancanza al margine sup. del dorso. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
RE1649 Desiderio Costa foto 
Il Diavolo -   Esiste? Chi è? Che cosa fa? Come si vnce? -  Pia Società San Paolo -  Alba -  1936 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 327 -  Illustrazioni f.t. -  Diffuse sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RE918 Devoti Joannis foto 
Istitutionum Canonicarum -   Libri IV - Tomus primus e tomo Tertius -  Valle Sebastiani -  Venetiis -  1802 -  2 volumi -  in 16° -  Cartonata - pp. 1b + pp XVI+320 + 2b - 1b + pp XII + 202 -  manca l'antiporta nel tomo terzo, piccole mancanze alle pagine senza perdita di testo, tracce d'umidità -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RE1275 Dezani Serafino e coll. foto 
Documenti e indirizzi per la causa di Girolamo Savonarola -   In occasione del IX cinquantenario della morte (1498 -23 Maggio- 1948) -  ITER -  Torino -  1948 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 92 -  Ritratto in b/n al retro della prima pagina bianca -  Fioriture e strappetti alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE625 Di Francesco Onofrio foto 
Gesù " Verità " -   Lezioni di religione sopra il credo. I principali avvenimenti dell'antico testamento, la vita e la dottrina di Gesù Cristo -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1950 -  Per la scuola media -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VIII + 232 -  Illustrazioni a colori nel testo e fuori testo di L. Melandri -  Strappetti al dorso. Sottolineature a matita -  La seconda copia disponibile edita nel 1956. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE2527 Di Luca Francesco foto 
Relazione istorica della traslazione del sacro corpo di Santa Filomena vergine e martire da Roma a Mugnano Del Cardinale unito a continuazione al II tomo della storia della traslazione…….. -   Saverio Giordano -  Napoli -  1833 -  Contiene nuovi ed ammirabili avvenimenti accaduti dopo la terza e quarta edizione -  Due tomi in unico volume -  in 16° -  Pergamena - pp. 232 + 72 + 4nn + 19 (aggiunta) -  Due tavole illustrate più volte ripiegate -  Legatura coeva, tassello al dorso con titolo in oro -  Abrasioni al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 150,00
RE1932 Di Paola Giuseppe (Padre) foto 
Esercizio pratico della divozione ai cuori SS. Di Gesù e Maria -   Stamperia Francesco Spampinato -  Palermo -  1842 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 156 -  Abrasioni ai piatti, piccola mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RE1805 DI Rajano Epifanio foto 
Opera scientifica sulla Via Crucis o Calvario -   Gennaro de Masa -  Napoli -  1886 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 130 -  Brossura e piatti sciupati con qualche mancanza ma senza perdita di testo, mancanze al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1289 Di Sales San Francesco foto 
La Filotea -   Ossia introduzione alla vita divota di S.Francesco di Sales -  Tipografia Pia Casa dei Poveri -  Milano -  1898 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 384 -  Piatto superiore staccato. Mancanza di parte del dorso con conseguente scioglimento della prima parte del volume -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE107 Di Sales San Francesco foto 
La Filotea ossia introduzione alla vita divota -   Tipografia Emiliana -  Venezia -  1863 -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. XVI - 296 -  Tagli spruzzati in blu -  Piccole mende ai piatti. Rare ingialiture. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
RE2353 Di Sales San Francesco foto 
Piccola filotea o sia introduzione alla vita divota di S. Francesco di Sales ridotta in compendio -   Tipografia di Bernardo Morini -  Roma -  1868 -  in 24° -  Brossura muta - pp. 160 -  Numerose sottolineature a matita - Legatura non originale -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1267 Di Stefano Domenico foto 
Elogio di Filippo Cafaro -   Prevosto della Collegiata di Catania e lettor primario di dritto canonico nell'Università degli studi recitato nelle sue esequie il 31 Marzo del 1815 dal Can.co D. Di Stefano, professore di Metafisica e Geometria nel Seminario dei Chierici -  Stamperia dell'Università degli Studi -  Catania -  1817 -  in 8° -  Carta - pp. 28 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE1051 Diblasi Giuseppe foto 
Compendio di diritto canonico -   Comune sicolo -  Napoli -  1852 -  Volume unico -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 314 -  Esemplare in barbe -  Strappeti al dorso e ai margini dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RE1824 Difrancia Annibale P. foto 
La sua immagine promozionale della suora -   Edizioni Rogate -  Roma -  1977 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 75 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2110 Dino T. Donadoni foto 
Quaggiù nell'eternità -   Elle Di Ci - Torino - Leumann -  Bergamo -  1966 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 149 -  Qualche segno a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2492 Diones Chrysostomus foto 
Dionis Chrysostomi, ... Orationes octoginta, in Latinum conversae; aurea eloquentia refertae. Index rerum, & verborum memorabilium -   apud Hieronymum Zenarum, & fratres -  Venetiis -  1585 -  in 4° -  Pergamena - pp. 332 -  Testatine, finalini e capilettera -  Mancanza alle ultime pagine e alla pergamena del piatto inferiore senza perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 580,00
RE408 Doeblin Alfredo foto 
Confucio. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1949 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 238 -  Prima edizione.Buona conservazione. -  Edizione integrale. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE2348 Domenico Gagliani foto 
La contadinella regina -   Serva di Dio Lucia Mangano -  Edizioni Paoline -  Catania -  1965 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 92 -  Foto in b.n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1462 Domini Caesaris Augustini Sajeva foto 
Officia propria Sanctorum que in platiensi civitate. -   Ejusque diocesi celebrantur ex concessione, variisque summorum pontificum privilegiis, atque decretis S.R.C. adaucta quibus accessere…. -  Crescenzo Galatola -  Catinae -  1861 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 208 + 22 (appendice) -  Testo disposto su due colonne -  Lievi abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 80,00
RE2151 Don Giovanni Rossi foto 
Uomni incontro a Cristo -   Pro Civitate Christiana -  Assisi -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 270 -  Leggeri segni d'uso alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE673 Dubois A. e De Ruggiero F. G.   
Compendio della vita del beato Francesco Sav. M. Bianchi -   Sacerdote Barnabita. Ricordo delle feste centenarie 1815 - 1915 -  Tipografia dell'Unione Editrice -  Roma -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 43 -  Una illustrazione in bianco nero all'antiporta -  Brossura sciolta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE731 Ducos Giancarlo foto 
Il Pastore apostolico che insegna a' fedeli -   Con istruzioni familiari, dirizzate in forma di catechismo, le più alte massime… -  Aiccardo Gio. Battista -  Palermo -  1720 -  Scompleto. Tomo secondo. -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 5 nn + 411 -  Tesatina e capolettera decorati -  In buone condizioni -  Leggere abrasioni ai piatti. Leggero alone ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RE2484 Duguet Jacques Joseph foto 
Gesù crocifisso o sia spiegazione del mistero della passione di Nostro Signor Gesu Cristo ... di M. Giacomo Giuseppe Duguet traduzione dal francese -   Contiene a c. P4 altro front. per l'opera : Spiegazione dell'apertura del costato di nostro signor Gesu Cristo, dello stesso autore -  Giuseppe Campo -  Napoli -  1779 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 307 -  Mancanca all'ultima pagina che non lede il testo -
Prezzo Catalogo: € 160,00
RE240 Duhourcau Francesco foto 
Santa Bernardetta di Loudes -   Una Santa della Leggenda Aurea -  Morcelliana -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 193 -  Seconda edizione -  Diffuse macchie alla brossura, piccole mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE229 Dumoulin H. foto 
Zen, Geschichte und Gestalt -   Francke -  Bern -  1959 -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 332 -  Mit 16 Tafeln -  Tesco in tedesco. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE31 Dupanloup foto 
La convenzione del XV settembre e la enciclica dell'VIII decembre -   Tipografia Emiliana -  Venezia -  1865 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 101 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO826 D'adernò Reale Filippo foto 
Poesie Sacre -   Dall'associazione Tipografica -  Catania -  1861 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 40 -  Fogli Intonsi -  Strappetti al dorso e al piatto superiore -  Filippo D'adernò socio corrispondente dei Zelanti di Acireale -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RE647 D'annibale Raffaele foto 
Il divino maestro nel tempio della scuola -   Letture religiose per la quarta classe elementare -  Carabba -  Lanciano -  1924 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 80 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Brossura ingiallita e con strappetti al dorso. Ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE822 D'ascenzi Giovanni foto 
Coltivatori e religione -   Indagine su 9017 capifamiglia -  Edagricole -  Bologna -  1973 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. X + 285 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI266 D'asta D. Giovanni M. foto 
Giglio tra le spine -   Giovannuzzo Trajna -  Stamperia Fratelli Puglisi -  Catania -  1940 -  Prefazione di Icilio Felici -  in 8° -  Tela - pp. 128 -  Foto fuori testo in bianco enro. -  In buone condizioni. -  Legatura non originale. Timbri. Strappetto al margine esterno delle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE464 D'Ormea Maria Pia foto 
La morale del Vangelo -   Pagine del Nuovo Testamento commentate -  Angelo Signorelli -  Roma -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXI + 122 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto. -  Piccola mancanza ad un anglo della brossura. Strappetti ai amrgini e rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1631 E. White foto 
In den Fußspuren des grossen Urztes -   Advent Verlag -  Hamburg - Budapest - Wien -  1926 -  12 Auflage - 12a edizione -  in 8° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 511 -  Numerose immagini in b.n. n.t e f.t -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 50,00
RE70 Eliade Mircea foto 
Das Heilige und das Profane -   Rowohlt -  1957 -  in 16° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 154 -  Ottimo stato di conservazione. Testo in tedesco -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2179 Emilio de Ferraris foto 
Prima lettera pastorale di S. E. Emilio Dr. Ferraris -   Scuola Tipografica Salesiana -  catania -  1929 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 17 -  Sottolineature a matita colorata. Data a matita colorata al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE2117 Emilio Oggè foto 
Maturità della chiesa missionaria -   Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  1962 -  Collana: Quaderni Missionari -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 151 -  Illustrazioni in b.n n.t -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1108 Epifanio P. foto 
Il cuore di Gesù e la donna da lui rigenerata per il P. Epifanio da Raiano -   Stab. Tipografico di V. Pesole -  Napoli -  1885 -  2a edizione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 168 -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE1376 Eustella Maria foto 
L'angelo dell'eucaristia -   O vita e spirito -  Mareggiani A. Tip. Libraio -  Bologna -  1868 -  Traduzione dal francese -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 528 -  Legatura abrasa. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 38,00
RE67 Eypernon, Taymans d' foto 
Les Paradoxes du Bouddhisme. -   L'Edition Universelle -  Paris -  1947 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIV + 314 -  Ottimo stato di conservazione, a fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 28,00
RE2285 F. A. Pavarin foto 
Gli alunni del maestro buono -   Editrice Nigrizia -  Bologna -  1963 -  Collana:Ragazzi 2000 n.4 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 140 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2284 F. A. Pavarin foto 
Il ragazzo Gesù -   Editrice Nigrizia -  Bologna -  1963 -  Collana:Ragazzi 2000 n.1 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 79 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2286 F. A. Pavarin foto 
Imbattuto e imbattibile -   Editrice Nigrizia -  Bologna -  1963 -  Collana:Ragazzi 2000 n.2 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2355 F. Martinengo foto 
Morale e storia (Vol II - Morale) -   Racconti alla gioventù ed al popolo -  Libreria Salesiana Editrice -  Torino -  1903 -  in 24° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 298 -  Volume fratturato in due parti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE132 Fabbretti P. Nazareno foto 
Papa Giovanni -   Edizione Arteditorial -  Roma -  1966 -  in 8° -  Similpelle - pp. 500 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo -  Buone condizioni. -  Piccole mende agli angoli della legatura. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RE2042 Fabio Ambrosio Spinola foto 
Meditazioni sopra la vita di Gesu signor nostro per ciascun giorno, distese dal padre Fabio Ambrosio Spinola della compagnia di Gesù -   Divise in quattro parti - Parte prima:principiando dalli ventitre ottobre sino al fine di febbrajo -Aggiontevi in fine le meditazioni de' Santi occorrenti nell'istesso tempo. Ed in quest'ultima impressione, anche rivedute, e diligentemente corrette. -  Stamperia Baglioni -  Venezia -  1757 -  in 16° -  Pergamena - pp. pp. 563 + 3 bianche -  Illustrazione xilografica alla prima pagina -  Grande mancanza alla pergamena del piatto inferiore, macchie nere alla pergamena ai tagli e alla parte interna del piatto superiore -  Opera scompelata solo prima di quattro parti -
Prezzo Catalogo: € 32,00
RE2345 Faccenda Almiro foto 
Io preparo a voi un regno -   Le grandezze del regno di gesù Cristo -  Società Editrice " Vita e Pensiero " -  Milano -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 128 -  Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2333 Faccenda Almiro foto 
Le grandezze del regno di Gesù Cristo -   Società Editrice " Vita e Pensiero " -  Milano -  1943 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1746 Facchinetti Vittorino foto 
Il nostro credo -   Casa Editrice S. Lega Eucaristica -  Milano -  1934 -  Conferenze tenute al microfono della radio Roma - Napoli - Bari - Milano - Torino - Genova - Trieste - Firenze nella quaresima del 1934 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 240 -  Prima edizione -  Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE1321 Facchinetti Vittorino foto 
S. Bernardino da Siena. Mistico sole del Secolo XV. -   Casa Editrice S. Lega Eucaristica -  Milano -  1933 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXIV, 611 -  15 tavv. f.t. e molte altre illustraz.nel testo -  Lievi gore di umido, dorso sciupato ma senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 40,00
BI116 Falconi Carlo foto 
Il giovane Mastai -   Il futuro Pio IX dall'infanzia a Senigallia alla Roma della Restaurazione 1792 - 1827 -  Rusconi Editore -  Milano -  1981 -  Collana " La Storia " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina e custodia - pp. 842 -  Con illustrazioni fuori testo -  Pieghe agli angoli superiori della sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE756 Fardella - De Blasi Teresa foto 
Pensieri -   Casa Generalizia Povere figlie di Maria SS. Ecc. -  Roma -  1988 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 94 -  Una foto in antiporta in bianco nero. -  Ottime condiizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE865 Farini Pellegrino foto 
Storia del vecchio e nuovo testamento -   Tipografia Simoniana -  Napoli -  1856 -  Volume II -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 416 -  fioriture sparse. Lievi abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 50,00
RE1107 Feddernoli Baldino foto 
I delitti e le orgie dei papi -   Narrazioni sull'origine del loro potere temporale colla vita giovanile dell'odierno Pio IX -  Per gli editori dei Misteri e delitti dei sovrani -  Milano -  1869 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 512 -  31 Ill. b/n n.t. -  Fogli intonsi -  Tarlature al dorso, al piatto inferiore e alle ultime pagine del volume -
Prezzo Catalogo: € 185,00
RE1143 Fedele : da Soriasco foto 
Domenicale del padre Fedele da Soriasco cappuccino, ossia spiegazione degli Evangelj nel senso letterale, e morale -   Eredi Baglioni -  Venezia -  1842 -  in 8° -  Carta - pp. 282 -  Esemplare in barbe. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RE101 Federici Emidio foto 
Il Beato Pio X -   Benefattore spirituale dell'umanità -  Tipografia Editrice M. Pisani -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 87 -  Illustrazioni fuori testo. -  Leggere abrasioni al dorso della brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE652 Federici Emidio foto 
Il padre Jordan -   P. Francesco Maria della Croce 1848 - 1918 -  Casa Generalizia dei Salvatoriani -  Roma -  1948 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 510 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Brossura sciolta e con strappetti. Leggere ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE175 Federici Tommaso foto 
Israele Vivo -   Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  1962 -  Collana " Quaderni Missionari " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 190 -  Brossura sporca e parzialmente scollata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE2154 Federici Tommaso foto 
Speranza dei laici -   Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  1961 -  Collana " Quaderni Missionari " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 141 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1542 Fehr Enrico Arnoldo foto 
La vita nascosta con Cristo in Dio -   Pubblicata da un protestante convertito alla fede cattolica -  Tipografia di G.Vitali -  Bologna -  1866 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 224 -  Copertina illustrata -  Alcune pagine intonse -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE2188 Felice Cappello foto 
I diritti e i privilegi tollerati o concessi dalla santa sede -   Ai governi Civili -  Civiltà Cattolica -  Roma -  1921 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 72 -  Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2033 Felice Maria foto 
Dimostrazione della ignoranza e della empietà dell'italiano anonimo scrittore delle Riflessioni sopra la Chiesa in generale, sopra il clero regolare e secolare &c… -   fatta da frate Felice Maria Garzia, Alonzo, Guzman da Napoli, cappuccino. Part II -  Stamperia Simoniana -  Napoli -  1770 -  in 16° -  Pergamena - pp. pp 14nn + 662 -  Rare fioriture alle pagine e macchioline alla pergamena -  Opera scompleta: solo parte seconda -
Prezzo Catalogo: € 95,00
RE579 Felici Icilio foto 
Da luterano ad apostolo -   Don Carlo Steeb, fondatore delle " Sorelle della misericordia " di Verona -  Nistri-Lischi Editori -  Pisa -  1943 -  Presentazione di Mons. G. Manzini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 256 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Brossura sciolta e pagine leggermente ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE684 Felves foto 
La pace cristiana -   Dopo San Francisco -  Società Editoriale Veneta -  Venezia -  1945? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 173 -  Modesto -  Ingialliture alla brossura. Etichetta al dorso. Pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1786 Fenoglio P. S. S. P. (Sacerdote) foto 
Comandamenti -   Pia Società S. Paolo -  Alba -  1934 -  Estratto da: Dottrina e fatti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 527 -  Rari appunti a matita, dedica in prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1415 Filippello F. P. Sac. foto 
Le mie testimonianze al tribunale della chiesa -   Notizie sulla vita e le virtù del P.Giacomo Cusumano e documenti su la storia del "Boccone del povero" -  Boccone del Povero -  Palermo -  1936 -  Volume secondo Parte II -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 386 -  Esemplare in barbe -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE762 Filograssi Giuseppe P. foto 
La definibilità dell'assunzione di Maria -   Studio Teologico -  Edizioni La civiltà Cattolica -  Roma -  1949 -  Collana " Orientamenti e contributi ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 62 -  Brossura sciolta e con ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2162 Fino Edoardo foto 
Come aquila -   Conferenze in stile aviatorio per la formazione morale della gioventù -  Edizioni Paoline -  Alba -  1953 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 257 -  Illustrazioni in b.n f.t. -  Sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1170 Fleury Claudio foto 
Discorsi sopra la storia ecclesiastica di monsignor Claudio Fleury tradotti dal francese -   Zatta Antonio -  Venezia -  1761 -  Due volumi -  in 16° -  Pergamena - pp. XII + 294 +2b - VIII + 360 + 1b -  Marca tipografica sul frontespizio -  Fioriture sparse - Mancanza parziale del dorso del vol. 1 - Mancanza totale del dorso del vol. 2 -
Prezzo Catalogo: € 75,00
RE2450 Foberti Francesco foto 
Gioacchino da Fiore -   Nuovi studi critici sulla mistica e la religiosità in Calabria -  Sansoni -  Firenze -  1934 -  Biblioteca storica Sansoni -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XI + 190 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE2036 Follereau Raoul foto 
Se Cristo domani busserà alla tua porta…lo riconoscerai? -   E.M.I. -  Bologna -  1978 -  In appendice il testamento di Raoul Follereau -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 139 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA498 Folliet Joseph foto 
Il volto del cattolicesimo attuale -   Cappelli Editore -  rocca di San Casciano -  1960 -  Traduzione di Giovanni Barra. Introduzione di Federico Alessndrini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 152 -  Qualche ingiallitura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1807 Fonsefgrive Giorgio L. foto 
La attitudine del cattolico innanzi alla scienza -   Desclee, Lefebvre et sociorum -  Roma -  1905 -  Collana: scienza e religione studi per i tempi presenti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 68 -  Diffusi appunti e sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE2002 Fontana Fulvio foto 
Quaresimale del padre Fulvio Fontana della Compagnia di Gesu. Con l'aggiunta della serie delle missioni da lui fatte nell'Italia, e nella Germania -   Andrea Poletti -  Venezia -  1727 -  Quinta impressione -  in 8° -  Pergamena - pp. pp 8nn + 392 -  Marca (L'Italia; in cornice figurata) al frontespizio -  Appunti a penna alla sguardia ed al frontespizio, rare tracce di penna alle pagine -  Il volume contiene: 38 prediche e la serie delle missioni del padre Fulvio Fontana della compagnia di Gesù missionario Apostolico descritta dal Sacerdote D. Marco Aurelio Franchini... -
Prezzo Catalogo: € 145,00
RE1985 Fontanarossa Generoso Padre foto 
Lucia Mangano Orsolina (Vol I) -   Edizione "L'Addolorata" -  Mascalucia -  1961 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. XVI + 576 -  Una illustrazione fuori testo in bianco nero -  Lucia Mangano, nata a Trecastagni (Catania) l’8 aprile 1896, entrò a far parte della Compagnia di Sant’Orsola nel 1919, dando inizio al primo gruppo delle Orsoline a San Giovanni La Punta; di questo gruppo divenne la guida, mostrando prudenza nel dirigere, fortezza nel governare, sapienza nel consigliare.L’esistenza di Lucia Mangano, favorita di molti doni soprannaturali, che la Venerabile seppe nascondere alle sue stesse consorelle vivendo nell’umiltà e nel nascondimento, fu contrassegnata da un intenso amore per Gesù crocifisso e per la Vergine addolorata. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE573 Fornari P. foto 
La donna nuova e la sua missione -   Appunti critici di un romito -  Vallardi -  Milano -  1903 -  In appendice " Pregiudizi e cor di figlia ". -  in 16° -  Mezza tela - pp. VIIII + 133 -  Discreto -  Legatura non originale. Qualche scarabocchio a penna. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2088 Forster F.W. foto 
Christus e la vita umana -   STEN -  Torino -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XI + 435 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE1793 Foti Giuseppe foto 
I segni di Lourdes -   Tipolito Letteria -  Messina -  1980 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 172 -  Diffuse illustrazioni in b.n n.t.e f. t. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1583 Fournier Christiane foto 
Religieuses De Choc -   Librairie Plon -  Paris -  1955 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 248 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2299 Francesco Chiaramello foto 
A tu per tu -   Meditazioni per ragazzi -  Editrice Nigrizia -  Bologna -  1962 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 87 -  immagini in b.n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2298 Francesco Chiaramello foto 
Il seme -   Meditazioni per ragazzi -  Editrice Nigrizia -  Bologna -  1960 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1498 Francesco M. Gaetani S.I. foto 
L'uomo -   Conferenze del giovedì nel corso pubblico di apologia della religione -  Pontificia Università Gregoriana -  Roma -  1946 -  Pontificia Università Gregoriana - Istituto di cultura superiore religiosa -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 352 -  Strappetto al dorso. Alone al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE1464 Francesco M. Gaetani S.I. foto 
La chiesa -   Conferenze del giovedì nel corso pubblico di Apolonia della religione -  Pontificia Università Gregoriana -  Roma -  1947 -  Pontificia Università Gregoriana - Istituto di cultura superiore religiosa -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 244 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1463 Francesco M. Gaetani S.I. foto 
La famiglia -   Conferenze del giovedì nel corso pubblico di Apolonia della religione -  Pontificia Università Gregoriana -  Roma -  1948 -  Pontificia Università Gregoriana - Istituto di cultura superiore religiosa -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 308 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2477 Francesco Sansovino foto 
Delle Orazioni volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri. Nella quale si contengono discorsi appartenuti a Principi, a Senatori, a Capitani et ad ogni altra qualità di persone.. -   Raccolte, rivedute et corrette. Con la tavola delle cose da M. Francesco Sansovino -  Al segno della luna -  Venetia -  1575 -  Due volumi in un tomo -  in 8° oblungo. -  Pergamena - pp. 16nn + 345 + 3nn -  Testatine, capilettera e finalini xilografici -  Tagli rossi -  Piccola mancanza al dorso, qualche carta sciolta -
Prezzo Catalogo: € 390,00
RE1654 Franchetti Domenico (teologo) foto 
Gesù e la vita sua -   Casa Editrice Marietti -  Torino -  1929 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XIV + 408 -  180 illustrazioni originali n.t. con cartina geografica della palestina -  Fogli intonsi - esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 14,00
RE1655 Franchetti Domenico (teologo) foto 
Gesù e la vita sua -   Casa Editrice Marietti -  Torino -  1929 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XIV + 408 -  180 illustrazioni originali n.t. con cartina geografica della palestina -  Diffuse sottolineature a matita - piccolissimo strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3908 Francisco Antonio Febei foto 
Institutionum juris canonici, sive Primorum totius sacrae jurisprudentiae elementorum, libri quatuor. Auctore Francisco Antonio Foebeo Societatis Jesu -   Apud Nicolaum Pezzana -  Venetiis -  1735 -  in 16° -  Pergamena - pp. 8nn + 520 + 12 nn -  Esemplare in ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 140,00
RE1133 Franco P. Secondo foto 
Errori del Protestantesimo svelati ai popoli della campagna -   Pelella Giuseppe -  Napoli -  1861 -  Prima edizione -  in 16° -  Carta - pp. 319 -
Prezzo Catalogo: € 60,00
RE72 Frangipani Gregorio D. foto 
Frate Francesco -   Razzolini -  Firenze -  1911 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 48 -  Ottimo stato di conservazione -  Testo entro cornice xilogr. rossa, vignetta al front., grandi capil. in blu, finalini, e cinque xilografie a piena pagina. Ediz.in carta a mano color paglierino -
Prezzo Catalogo: € 48,00
RE750 Frassinetti Giuseppe foto 
Il conforto dell'anima divota -   Scuola Tipografica Pio X -  Roma -  1943 -  Con appendice sul Santo timor di Dio -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 221 -  Un ritratto in antiporta -  Brossura e antiporta sciolte. Qualche ingiallitura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE672 Frassinetti Giuseppe foto 
L'arte di farsi santi -   Pia Società S. Paolo -  Alba -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 26 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE765 Frassinetti Giuseppe foto 
L'ossequio più gradito a Maria Santissima Immacolata -   Tipografia Poliglotta Vaticana -  Roma -  1911 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 19 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1854 Frassinetti Giuseppe foto 
La gemma delle fanciulle cristiane -   Pia Società San Paolo -  Alba -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 132 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE764 Frassinetti Giuseppe foto 
Lettera sul cellibato -   Tipografia Poliglotta Vaticana -  Roma -  1910 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 23 -  Fogli chiusi. -  Brossura sciolta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1002 Frassinetti Raffaele foto 
Il vangelo spiegato ai giovinetti nelle domeniche -   E brevi discorsi sulle principali feste e gli esercizi spirituali -  Tipo.litografia di Giovanni Ghilini -  Oneglia -  1880 -  Settima edizione riveduta dall'autore ed accresciuta di esempi e note -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 589 -  Una incisione raffigurante la Sacra Famiglia all'antiporta -  Brossura imbrunita. Strappo alla pag. 165 senza mancanza. Strappi al dorso -
Prezzo Catalogo: € 32,00
RE2505 Frayssinous foto 
Difesa del Cristianesimo ovvero conferenze sulla religione di M. D. Frayssinous vescovo di Ermopoli - Volume secondo -   Lorenzo Dato -  Palermo -  1831 -  Versione dal Francese di D. Giuseppe Antonini -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 259 -  Opera scompleta: solo un volume di due -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE775 Freppel Emilio foto 
La vita cristiana -   Discorsi predicati nella quaresima del 1862 -  Casa Editrice Dr. Pietro Lisi -  Giarre - Napoli -  1914 -  Prima versione italiana di Alberto De Filippis. -  8° -  Brossura editoriale - pp. 98 -  Note ad anchiostro e ingialliture alla brossura. Qualche segno a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE447 Freschi S. I. foto 
I ritiri mensili -   Nei collegi e seminari ecclesiastici. Meditazioni ed esami pratici -  Ditta Tipografica Gianandrea e C. -  Roma -  1910 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 295 -  Esemplare in buone condizioni. -  Abrasione con piccola mancanza al dorso. Piccole ingialliture ai piatti. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2362 G. Ballini foto 
Insegnamenti pratici alle madri per l'educazione dei loro figliuoli -   Artigianelli -  Monza -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 32 -  Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE945 G.T. Bettany, M.A., B.Sc. foto 
Mohammedanism and other religions of mediterranean countries -   Bowden and Co. -  Ward -  1892 -  "The world religions" series -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 322 -  Con molte ill. b/n f.t e n.t. -  Testo in inglese -  Tracce di umido con conseguenti strappi alla tela del piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 85,00
RE2029 Gabriel a Sancto Vincentio foto 
R.p.f. Gabrielis A Sancto Vincentio carmelitae discalceati. Tractatus de sacramentis iuxta angelicam d. Thomae doctrinam, eidemque angelico magistro dicati. -   typis hh. Francisci Faelicis Mancini -  Roma -  1656 - 1657 -  Tre Volumi -  In 8° -  Pergamena - pp. pp 16nn + 628 / 16nn + 732 + 28nn -  Emblema xil. dei Carmelitani Scalzi sul frontespizio -  Mancanza ai dorsi, fori di tarlo e pagine lievemente brunite. -  Pars Tertia: De sacramento poenitentiae, & extremae vnctionis - Pars IV: Pars quarta. De sacramento ordinis, & matrimonij. Si possiede anche il primo volume De sacramentis in genere, et de baptismo ma mancano le pagine da 433 a 506. Opera scompleta. -
Prezzo Catalogo: € 280,00
RE1004 Gaeta Salvatore foto 
Colloquii fervorini e brevi discorsi da Ognissanti a Pasqua (Saggi) -   Libreria editrice Anacreonte chiurazzi -  Napoli -  1898 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 296 -  Piatto superiore staccato. Ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE1939 Gaetano Maria da Bergamo foto 
L'umilta del cuore ideata in pensieri ed affetti ad eccitare la pratica del P. F. Gaetano Maria da Bergamo cappuccino. -   Tipografia Tizzano -  Napoli -  1856 -  Con un esame pratico sopra l'istessa umilta ed una dottrina morale sopra la superbia -  in 24° -  Pelle - pp. 331 -  Piatti rovinati, appunti al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE1972 Galassi L.M. foto 
Liberiamo il Papa -   Tip. Diretta da Od. Jalla -  Firenze -  1909 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 32 -  Strappetti alla brossura - Fascicolo lento -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1077 Gallerani Alessandro P. foto 
Il contravveleno religioso -   Lettere ad uno studente d'università utilissime anche alle signorine istruite -  Tip. Pontificia arcivescovile dell' Imm.Concezione -  Modena -  1904 -  Nona edizione -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 678 -  Un ritratto in antiporta -  Volume fratturato al dorso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE1663 Galli Maria foto 
Orientarsi, Custodirsi, Formarsi -   Alle giovani che si affacciano alla vita -  Casa Editrice Marietti -  Torino -  1942 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 100 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE781 Galloni P. Giuseppe foto 
Il Beato Roberto Bellarmino -   Cardinale di S. Romana Chiesa, religioso della compagnia di Gesù 1542 - 1621 -  Stabilimento poligrafico per l'amm. della guerra -  Roma -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XI + 247 -  Una illustrazione fuori testo in bianco nero. -  Pagine intonse. -  Ingialliture alla brossura e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE1763 Gambirasio Maria foto 
Santa Caterina De Ricci -   San Sisto Vecchio -  Roma -  1971 -  Collana: Alta Vena n. 3 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 162 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE948 Gamboso Vergilio P. foto 
Das Leben des HL. Antonius -   Messaggero -  Padua -  1963 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 118 -  Alcune illustrazioni in b/n a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1837 Gargiulo Feliciano O. P. foto 
La via dell'orazione -   Tipografia Leoniana -  Roma -  19?? -  Collana di spiritualità "Alta Vena" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 152 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE664 Garofalo Salvatore foto 
La madonna della bibbia -   Casa Mamma Domenica per la redenzione femminile -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 155 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE251 Garofalo Salvatore foto 
La Madonna della Bibbia -   Casa Mamma Domenica per la redenzione femminile -  Milano -  19?? -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 160 -  Senza data di stampa. Sovraccoperta in vinile. Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE733 Garrigou - Lagrange fr. R. foto 
La vie interieure de Mere Marie de Jesus -   1935 -  Extrait de La vie spirituelle du 1 fevrier 1935 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 16 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1997 Gasbarri Carlo foto 
La via di Allah -   Origini-Storia-Sviluppi-Istituzioni del Mondo islamico e la sua posizione di fronte al Cristianesimo -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1942 -  Collezione Hoepli "Riepiloghi" -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 346 -  tavole 32 a piena pagina fuori testo -  Modeste tracce d'uso alla sovracopertina, splendido nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE2335 Gastaldi Mario foto 
Giovinezza cristiana sorgi ! -   Società editrice il Seminatore -  Pavia -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 29 -  Strappetto al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
BI655 Gatti M. foto 
Molokai -   Vita del P. Damiano fra i lebbrosi -  Centro Educazione Missionaria -  Parma -  1948 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 205 -  Illustrazioni in b.n. n.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE2471 Gaume G. foto 
Compendio del catechismo di perseveranza ovvero esposizione storica, dogmatica, morale e liturgica della religione dall'origine del mondo fino ai giorni nostri dell'Abb. G. Gaume -   Giosuè Rondinella -  Napoli -  1882 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 395 -  Prima carta bianca staccata, lievi abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 38,00
RE1422 Gay Teofilo foto 
La terra del Cristo -   Viaggio in oriente -  Tipografia Claudiana -  Firenze -  1881 -  Nuova edizione illustrata -  in 8° -  Tela muta - pp. 62 -  Incisioni b/n n.t. e f.t. -  Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 60,00
RE2509 Gazzaniga P Bertieri J. foto 
Theologia dogmatica in systema redacta -   Vincenzo Orsini -  Napoli -  1796 -  Tre volumi -  in 16° -  Pergamena - pp. 247 + 399 + 292 -  Opera scompleta solo tomi I, II e IV -
Prezzo Catalogo: € 120,00
RE785 Gazzaniga P Bertieri J. foto 
Theologia dogmatica in systema redacta -   Vincenzo Orsini -  Napoli -  1796 -  IV Tomi -  4 volumi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso con tasselli - pp. XVI; 348 + 399 + 336 + 292 -  Strappi e macchie alle legature e alcuni tasselli mancanti. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RE2146 Gemelli Agostino (frate) foto 
Religione e scienza -   Editrice Vita e pensiero -  Milano -  1922 -  Collana: saggi Apologetici - II -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXII + 369 -  Sottolineature all'introduzione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1407 Genicot Eduardus foto 
Theologiae moralis institutiones quas in Collegio Lovaniensi Societatis Jesu -   Typis et sumptibus Polleunis et Ceuterick -  Lovanii -  1902 -  Editio quarta - Volumen Secundum -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 780 -  Testo in lingua latina -  Mancanza di parte del dorso e del piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE2104 Gennaro Auletta foto 
Le tentazioni di un giovane prete -   La Nuova cultura editrice -  Napoli -  1970 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 162 -  Qualche appunto e sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE2121 Gennaro Auletta foto 
Pietro e Paolo il timone e la prora -   Edizioni Dehoniane -  Napoli -  1968 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 186 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2099 Gerola Maria Lorenzo foto 
Il libro per tutti (Vol. I e II) -   Raccolta di istruzioni, esempi e meditazioni salutari per vivere cristianamente -  Libreria Salesiana Editrice -  Torino -  1904 -  Due Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 710; 826 -  Vol. I: dorso fratturato e legatura lenta. Qualche sottolinetaura a matita alle pagine a entrambi i volumi. -  Nona edizione permessa dalla Tipografia Artigianelli di Trento proprietaria delle opere del P. L. M. Gerola - Opera scompleta mancano i primi due volumi -
Prezzo Catalogo: € 28,00
RE2136 Gerola Maria Lorenzo foto 
Una rete diabolica smagliata mediante la confutazione delle più comuni obbiezioni contro la morale cattolica con analoghi esempi e succinte biografie -   Tipografia editrice dei Figli di Maria -  1894 -  Quattro volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 634 + 722 + 637 + 805 -  Vol. 1:qualche sottolineatura a matita e a matita colorata - Vol 2: volume spaccato in due parti, sottolineature all'indice - Vol 4: volume fratturato in più parti, piatto superiore sciupato -
Prezzo Catalogo: € 145,00
RE1820 Ghilardi (Monsignor) foto 
Difesa del dominio temporale de' Papi - Il vescovo sua dignità ed importanza religiosa e sociale - Le aspirazioni rivoluzionarie a Roma. -   Tipografia di Gio Issoglio e C. -  Mondovì -  1866 - 1867 - 1871 -  4 libretti in un tomo (un libretto è senza titolo) -  in 16° -  Brossura muta - pp. 106 + 123 + 112 + 76 -  Legatura non originale -  Libro I:Obbligatoria a tutti i Cattolici, e confutazione delle ragioni rivoluzionarie contro il medesimo - Opuscolo seguito a quello che ha per titolo aspirazioni rivoluzionarie a Roma - preceduto da una lettera del Sommo Pontefice Pio IX - Libro III avversate da tutti i diritti esecrate da tutti i buoni maledette da tutti i Santi. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE2510 Giacco Bernardo Maria foto 
Orazioni sacre del padre Bernardo Maria Giacco Cappuccino di Napoli - Tomo primo + secondo -   Pietro Q. Gio Gatti -  Venezia -  1790 -  Edizione novissima -  Due Volumi -  in 16° -  Pergamena - pp. 216 + 216 -  Qualche fioritura e macchiolina alle pagine per il resto in ottimo stato di conservazione. -  Opera scompleta manca tomo terzo -
Prezzo Catalogo: € 75,00
RE2125 Giacomo Gibbons foto 
L'ambasciatore di Cristo -   Casa Editrice Marietti -  Torino -  1923 -  Versione dall'inglese autorizzata dall' Em.o Autore pel Sac. Giovanni Juris -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XVII + 540 -  Diffuse sottolineature e appunti a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE2161 Gian Paola Mina foto 
Ti ho amato più di mia madre -   Istituto Suore Missionarie -  Torino -  1953 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 444 -  Illustrazioni in b.n f.t. -  Piatto superiore lievemente sciupato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE593 Gide Andre' foto 
La symphonie pastorale -   Gallimard -  Paris -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 145 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE818 Gillet P. M. St. foto 
La missione di S. Caterina da Siena -   Industria Tipografica Fiorentina -  Firenze -  1946 -  Traduzione di P. Giacomo Dati -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 240 -  Discreto -  Brossura scollata al dorso e con qualche macchie. Laegatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1536 Gio. Battista Bovio foto 
Teatro morale domenicale-festivo dove si spiegano li vangeli di tutte le domeniche, e feste di precetto dell'anno ... Opera di Gio. Battista Bovio da Novara del Collegio dé Penitenzieri….. -   Bortoli Antonio -  Venezia -  1746 -  in 4° -  Pergamena - pp. 1b + XXIV + 727 + 1b -  Iniziali e fregi xil - Vignetta calcogr. sul frontespizio -  Legatura un po sporca -
Prezzo Catalogo: € 420,00
RE2502 Gioacchino Ventura foto 
Le bellezze della fede ovvero la felicita di credere in Gesu Cristo e di appartenere alla vera Chiesa -   Stamperia Clamis e Roberti -  Palermo -  1844 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 344 -  Piccola abrasione al dorso -  Opera scompleta: Solo Volume I. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RE798 Gioberti Vincenzo foto 
Le postume religiose -   Filosofia della rivelazione. Riforma cattolica. Liberta cattolica -  Edizioni C.E.L.U.P. -  Palermo -  1977 -  A cura di Giulio Bonafede -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 502 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE629 Gioia Melchiorre foto 
Del merito e delle ricompense -   Trattato storico e filosofico -  Cugini Pomba e Comp. Editori -  Torino -  1853 -  Scompleto. Posseduto Vol. II. -  in 16° -  Tela - pp. 469 -  Tela rovinata. Antiporta sciolta. Dorso parzialmente scollato. Qualche ingiallitura -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PL730 Giovanni Menara foto 
La tormenta bolscevica -   Sfacelo morale, religioso, economico nella Russia comunista -  Casa Editrice Pontificia Marietti -  Totino -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 69 -  Appunti a matita al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE156 Giovanni Paolo II con Vittorio Messori foto 
Varcare la soglia della speranza -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1994 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. XXI -257 -  Prima edizione. Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1539 Giovanni Papini foto 
Cristo e Santi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1961 -  Collana I Classici Contemporanei Italiani diretta da Giansiro Ferrata -  in 8° -  Tela con custodia illustrata - pp. 1120 -  Una incisione in antiporta del Papini + un facsimile di lettera -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RE131 Giovanni XXIII foto 
Il giornale dell'anima -   E altri scritti di pietà -  Edizioni di Storia e Letteratura -  Roma -  1964 -  in 4° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. XLIV - 506 -  Illustrazioni fuori testo -  Mancanza al dorso della sovracopertina. Dedica all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE2533 Giovanni XXIII foto 
Un fratello che parla a voi -   Da il Giornale dell'anima e dai discorsi -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1991 -  A cura di Loris Francesco Capovilla -  In 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 595 -  bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE390 Giovannozzi Giovanni foto 
L'umanità e il primo peccato -   cinque letture -  Scuola Tipografica Calasanziana -  Firenze -  1930 -  Collana " Corso di letture di cultura religiosa " Anno VII. -  in 16° -  Mezza tela - pp. 125 -  In buone condizioni. -  Timbri e note a matita al frontespizio. Strappetto al margine di una pagina.Legatura non originale -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1812 Giovannozzi Giovanni foto 
La Teosofia -   Società Editrice Internazionale -  Firenze -  1914 -  Conferenza estratta dal corso di letture di cultura religiosa (anno VI) -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 28 -  Qualche sottolineatura a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE183 Gisbert Biagio foto 
L'Eloquenza cristiana nell'idea e nella pratica, del Padre Biagio Gisbert Della Compagnia di Gesù. -   Baglioni -  Venezia -  1716 -  Traduzione dal Francese di Selvaggio Canturani -  in 16° -  Pergamena - pp. 1 c.b. + 374 + 54nn + 3c.b. -  Una testatina e due finalini incisi -  Discreto lo stato di conservazione -  Mancanza all'angolo sup.del piatto anteriore, sguardie scollate, aloni di umido alle pagine esterne delle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 48,00
RE1497 Giuliana Pino foto 
Mario Sturzo -   Vescovo, uomo di Dio -  Edizione Oreb -  Pietraperzia -  1993 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 400 -  Alcune illustrazioni b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE1672 Giunta Centrale dell'Azione Cattolica Italiana foto 
La famiglia cristiana -   Soc. Ed. "Vita e Pensiero" -  Genova -  1926 -  Collezione: Settimane Sociali d'Italia - XIII sessione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 332 -  Pagine leggermente brunite e con qualche sottolineatura - numerosissimi segnalibri in carta incollati al margine delle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1674 Giunta Centrale dell'Azione Cattolica Italiana foto 
La vera unità religiosa -   Studiata alla luce della enciclica "mortalium animos" -  Soc. Ed. "Vita e Pensiero" -  Milano -  1928 -  Collezione: Settimane Sociali d'Italia -XV sessione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 466 -  Numerosissimi segnalibri in carta incollati al margine delle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1524 Gius.M.Alessi Corner (fu Parroco di Paderno) foto 
Discorsi Parrochiali - Orazioni Panegiriche ed altri scritti -   Onofrio Turchetto Editore -  Udine -  1842 -  tre volumi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 384 + 318 + 224 -  incisione al frontespizio -  su striscie di carta incollate al frontespizio è riportato :Rmo D. Giov. De Lorenzo Pievano di S.Nicolò di Zoldo -  Opera scompleta, manca il primo volume. -
Prezzo Catalogo: € 38,00
RE2449 Giuseppe Holzner foto 
L'apostolo Paolo -   Morcelliana -  Brescia -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 562 + XXIII -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE2003 Giuseppe Maria Sardi foto 
Il giovane dell'ordine della S. Vergine Maria de Carmine dell'antica osservanza, Istruito nella sua regola, ne' suoi obblighi e ne' suoi privilegi: fatica del maestroGiuseppe Maria Sardi Reggente... -   Teologo nel Carmine di Venezia -  Steffano Monti -  Venezia -  1737 -  in 8° -  Pergamena - pp. pp 12 nn + 347 -  Incisione al frontespizio -  Appunti alla sguardia, cerniera rotta dalla parte interna -
Prezzo Catalogo: € 160,00
RE1535 Giuseppe Maria Sardi foto 
Lezioni sacre sopra i misterj del santissimo Rosario e per le feste principali dell'augustissima Vergine Maria, composte, e recitate dal padre maestro Giuseppe Maria Sardi Veneto, Reggente Teologo…. -   Gio. Battista Recurti -  Venezia -  1747 -  in 4° -  Pergamena - pp. 1b +16nn + 252 1b -  Iniziali e fregi xil - Vignetta calcogr. sul frontespizio -  Macchie alla pergamena - piccola mancanza al frontespizio senza perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 260,00
RE1579 Giussani Luigi foto 
Il miracolo dell'ospitalità -   Conversazioni con le Famiglie per l'Accoglienza -  Piemme -  Casale Monferrato -  2003 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 140 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2047 Giustiniani Giovanni Battista foto 
Il tempio lauretano, parte seconda, oue pure a due chori si seguita a cantare le letanie della beata Vergine. Lettionario pieno di dottrine, e concetti, raccolti da sagri autori, antichi, e moderni. -   Nel quale si spiegano i titoli Virginali della litania lauretana. Da Mater amabilis, sino a Regina angelorum. Dal molto r.p.d. Gio. Battista Giustiniani Chierico Regolare con tre tavole, la prima delle lettioni, la seconda delle cose morali.... -  Camillo Cauallo -  Napoli -  1655 -  la terza deòòe spettanti alla B. Verg. -  In 8° -  Pergamena - pp. pp 16nn + 445 + 19 nn -  Capilettera testatine e finalini xilografici -  A causa dei tarli la pergamena è fortemente danneggiata, la legatura e i fascicoli risultano un po' lenti. Qualche macchia alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 78,00
RE846 Glockendon Nicola foto 
La vita di Gesù Cristo -   Casa editrice Cav. Uff. Umberto Orlandini -  Modena -  1924 -  Miniata da Nicola Glockendon per il Cardinale Alberto di Brandeburgo nel 1534 - XLVIII tavole da un codice della R.Biblioteca estense di Modena con Prefazione di Domenico Fava e Pietro Toesca -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 38 + XLVIII tavole -  XLVIII tavole in b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RE2518 Goggi Clelio foto 
Per la Storia della Diocesi di Tortona. VOLUME II -   Raccolta di Notizie storiche -  Astesano Gaspare -  Chieri -  1945 -  Prefazione di Fausto Carbone,Vice Presidente dell'Istituto Storico Tortonese -  In 8° -  Cartonata editoriale - pp. 131 -
Prezzo Catalogo: € 150,00
RE2517 Goggi Clelio foto 
Per la Storia della Diocesi di Tortona.VOLUME III -   Raccolta di Notizie storiche -  Astesano Gaspare -  Chieri -  1946 -  In 8° -  Cartonata editoriale - pp. 207 -  Ottima conservazione, copia a fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 200,00
RE2045 Gonet Jean Baptiste foto 
Manuale thomistarum, seu Brevis theologiae cursus, in gratiam, & commodum studentium editus ab adm. rev. patre f. Jo. Baptista Gonet.... (tomo II) -   ex Typographia Seminarii : apud Joannem Manfre, -  Patavii -  1704 -  in 16° -  Pergamena - pp. pp 435 + 9nn -  Grave mancanza alla pergamena, le prime pagine risultano rosicchiate e a volte vi è una piccolissima perdita di testo. -  Opera scompleta solo secondo volume (opera completa sei volumi) -
Prezzo Catalogo: € 25,00
BI269 Gorga D. Fedele foto 
S. Gaspare Del Bufalo -   Romano. Fondatore dei missionari del preziosissimo sangue -  Curia generalizia della congr. del prez.mo sangue -  Roma -  1954 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 26 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare ben conservato. -  Piccola mancanza al frontespizio senza perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE341 Gosvami Kaviraja Krsnadasa foto 
Sri caitanya-caritamrta. -   Edizioni Bhaktivedanta -  Firenze -  1986 -  8 volumi -  8° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. 819,841,1068,858,885,794,857,856. -  Molte illustrazioni a colori,piena pagina,nel testo. -  Splendida conservazione. -  I grandi classici dell'India con testo bengali originale,translitterazione in caratteri romani,traduzione letterale,traduzione letteraria e spiegazione di Sua Divina Grazia A.C.Bhaktivedanta Swami Prabhupada. -
Prezzo Catalogo: € 240,00
TE737 Graf Arturo foto 
Poemetti drammatici -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1905 -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. 150 -  xilografie di Eduardo Ximenes e disegni di Rodolfo Griffi - Testtie e capiletter -  Abrasioni ai piatti. Dorso in pergamena sporco -
Prezzo Catalogo: € 70,00
RE2464 Gravina Gian Vincenzo foto 
J. Vincentii Gravinae J. C.C. Institutiones canonicae Editio, cui accedit Historica synopsis juris pontificii Joannis Doujatii -   sumptibus societatis -  Beneventi -  1773 -  in 12° -  Pergamena - pp. 12nn + 240 -  Testatine, finalini e capilettera xilografici, marca al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 85,00
RE1402 Greco Salvatore foto 
Il predicatore cattolico -   Periodico mensile di Sacra eloquenza -  Libreria del Predicatore Cattolico -  Giarre -  1906 -  in 8° -  Tela - pp. 162 + 183 + 176 + 208 -  Dorso mancante. Tela abrasa con mancanza al piatto superiore -  Serie I: Omeletica - Serie II: Catechista - Serie III: Panegirici ed apologetica - Serie IV: Discorsi vari -
Prezzo Catalogo: € 18,00
BI278 Gremigni Gilla foto 
La venerabile madre Maria Teresa Haze -   Fondatrice delle figlie della croce di Liegi -  Tipografia Poliglotta Vaticana -  Città del Vaticano -  1944 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 281 -  Un ritratto in bianco nero all'antiporta -  Testo sciolto. Da rilegare -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE591 Gremigni Gilla foto 
Pio XII -   Figlie della Chiesa -  Roma -  1959 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 76 -  Una foto in biancp nero all'antiporta. -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE235 Gremigni Gilla Vincenzo foto 
La Spada e l'Olivo -   Coletti -  Roma -  1949 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 342 -  Dedica Autografa dell'Autore. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RE965 Guerry E. Mons. foto 
Andiamo al Padre -   Meditazioni -  Società editrice Vita e pensiero -  Milano -  19?? -  Terza edizione -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 311 -  Brossura staccata. Strappi al dorso con piccola mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2171 Guglielmino Gioacchino foto 
Il parroco di Ariabona racconta -   Edizione "L'Addolorata" -  Mascalucia -  1959 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 270 -  Disegni in b.n n.t. -  Qualche sottolioneatura a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1112 Guillois, Ambroise foto 
Il dogma della confessione difeso dagli attacchi degli eretici e degl'increduli dall'ab. Ambrogio Guillois, parroco di Mans -   Autore della spiegazione storica, dogmatica, morale,liturgica e canonica del catechismo -  Tipografia Guasti -  Prato -  1864 -  Tradotto sulla terza ed. francese dal can. Baldassarre Mazzoni -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 328 -  Leggera imbrunitura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RE1727 Guiraud Giovanni foto 
San Domenico -   Desclee, Lefebvre et sociorum -  Roma -  1906 -  Collana: I Santi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 204 -  Strappetto al dorso senza mancanze, diffuse sottolineature a matita alle pagine, alone d'umidità al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE213 Gury Ioanne Petro foto 
Compendium Theologiae Moralis -   Ex Typographia Polyglotta -  Romae -  1873 -  2 Volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. XXIV, 612 + 719 -  Testo in latino -  Pagine un po’ brunite ma in generale ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 48,00
RE995 Gury Jean Pierre foto 
Compendium theologiae moralis P. Ioannis Petri Gury S.I. adnotationibus locupletatum Antonii Ballerini / textu identidem emendato a Domenico Palmieri -   Ex Off. Typ. Giachetti, Filii Et Soc -  Prati -  1901 -  Editio decima quarta - Tomus secundus -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. 1b + 960 +2b -  Tarlature al dorso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE2384 Hayen André foto 
San Tommaso D'Aquino e la Vita della Chiesa oggi -   Editrice Vita e pensiero -  Milano -  1967 -  Edizione italiana a cura di Inos Biffi -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 151 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE501 Hedberg Tor foto 
Giuda -   Storia di una sofferenza -  Casa Editrice Bietti -  Milano -  19?? -  Traduzione di Alessandro Koltonski -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. IX + 270 -  Sguardie illustrate. Una llustrazione a colori all'antiporta. -  Esemplare in condizioni discrete. -  Macchie alla tela e ingialliture alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE811 Heinisch Paul foto 
Problemi di storia primordiale biblica -   Morcelliana -  Brescia -  1950 -  A cura di D. Angelo Paredi. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 232 -  Ingialliture alla brossura e pagine leggermente ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE1865 Henrion foto 
Storia Universale della Chiesa -   Dalla predicazione degli apostoli fino al pontificato di Gregorio XVI -  Tipografia della Minerva Ticinese -  Mendrisio -  1838 - 1842 -  Primi due tomi stampati a Mendrisio (tip. Minerva Ticinese) - Terzo Tomo stampato a Lugano (tip. Minerva Ticinese) - dal quarto al settimo tomo stampati a Milano (tipografia di Paolo Lampato) -  14 volumi in sette tomi -  in 8° -  Mezza pelle - pp. Circa 5220 pagine -  Lieve abrasione al dorso al sesto tomo -  Opera compilata ad uso dei Seminari e del Clero dal Barone Henrion commentatore dell'ordine di San Gregorio il Grande - Dedicata all'eminentissimo e reverendissimo principe Carlo della S. R. C. Cardinal Odescalchi Vescovo di Sabina, Arciprete della patriarcale liberiana basilica della santità di nostro signore vicario generale, della romana curia e suo distretto giudice ordinario ec. Ec. Ec. -
Prezzo Catalogo: € 290,00
RE1508 Hoornaert G. foto 
A coloro che hanno vent'anni -   Per la tattica di un combattimento -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1952 -  Prefazione del P. Vermeersch S.I. - Traduzione autorizzata del Soc. Dott. A. Cojazzi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 295 -  Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE2479 Ignazio dalla Croce foto 
Prediche quaresimali del padre Ignazio dalla Croce Agostiniano scalzo della provincia di Napoli -   Edizione seconda napoletana rivista dall'autore e aggiuntovi la Vita, e l'Orazione funebre recitata in morte del medesimo accaduta in quest'anno 1784. Divisa in tomi due. -  Castellano Gaetano -  Napoli -  1784 -  Due tomi in un volume -  in 8° -  Pergamena - pp. XII, XXXII, 310, 2nn - IV, 285, 3nn p -  Marca "Minerva" col motto"La felicità delle lettere", eleganti fregi e capilettere. -  Frontespizio a due colori, rosso e nero -  Possibile mancanza di una carta di tavole al primo volume. -  L'Autore, agostiniano scalzo, della Provincia di Napoli, nato nel Salento a Castellaneta, fu regio primario Professore di Sacra Teologia e Accademico fiorentino,fecondo scrittore, morì a sessantasei anni il 29 gennaio del 1784.L'Editore dedicò il volume stampato, come detto, alla morte dell'Autore dedicandolo al Consigliere de S.R.C.,Caporuota della real camera di s.Chiara e avvocato fiscale della Real Corona D.Deodato Targiani. -
Prezzo Catalogo: € 280,00
RE2382 Imbriani Vittorio foto 
Il Mondo e l'altro mondo. De' Quattro Novissimi. Dialogo escatologico -   Giuseppe Laterza & Figli -  Bari -  1943 -  Ristampa a cura di Benedetto Croce -  In 16° -  Brossura editoriale - pp. 89 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE1716 Interlandi Elvira foto 
Elevazioni Poetiche -   Catania -  1982 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 170 -  Illustrazioni in b.n n.t -  Rinforzo al dorso con nastro telato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2468 Ioannes Tamiettius foto 
Sulpicii severi vita sancti Martini edidit atque adnotationibus illustravit Ioannes Tamiettius sacerdos unito a Prosodia della lingua latina per uso delle scuole dei PP. Barnabiti -   Ex officina Salesiana -  Augustae Taurinorum -  1880 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 108 + 61 -  Prosodia della lingua latina stampato a napoli presso rondinella editore nel 1877 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE1981 Iovino Paolo foto 
La prima lettera ai tessalonicesi -   Introduzione, versione, commento di Paolo Iovino -  Edizioni Dehoniane -  Bologna -  1992 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 306 - ISBN:  9788810206133 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE1584 J. Barthelemy Saint-Hilaire foto 
Le Bouddha et sa religion -   Didier et C. -  Paris -  1862 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 441 -  Testo in francese - Fogli intonsi -  Diffuse fioriture -
Prezzo Catalogo: € 48,00
RE1587 J.M.Tissier, Etienne Lamy, Henri Joly, R.P.De Granmaison, Abbe G.Michelet,Fortunat Strowski, H.Cochin foto 
La Vie Catholique dans la France contemporaine -   Bloud & Gay -  Paris -  1918 -  Comite catholique de propagande francaise a l"etranger -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 528 -  Testo in francese -  Lieve mancanza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE354 Jameson Anna foto 
Legends of the Monastic Orders as represented in the fine arte -   Forming the second seried of sacred and legendary art -  Houghton, Mifflin and Company -  Boston and New York -  1892 -  Corrected and Enlarged Edition -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. XV + 489 -  Mancanze alle cerniere -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE2472 Jamin Niccolò foto 
Pensieri relativi agli errori dei nostri tempi opera del r.p. Niccolo Jamin -   Stamperia di Silvestro Gargiulo -  Napoli -  1824 -  in 16° -  Pergamena - pp. 307 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RE2091 Jéhan Louis Francois foto 
Tableau de la Création ou Dieu manifesté par ses Oeuvres -   Mame et C -  Tours -  1846 -  Due volumi -  In 8° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 376 + 432 -  Due belle incisioni paesaggistiche,firmate Girardet,in antiporta dei volumi e vari disegni nel testo -  Bella conservazione. Tagli delle carte colorate -  L'autore "membre de la Societé Géologique de France,auteur du Nouveau Traité des Sciences géologiques considérées dans leurs rapports avec la Religion". Interessante ex-libris all'interno del piatto anteriore. BELLE;ORIGINALI,LEGATURE con motivi geometrici ai piatti e titoli con decorazioni oro al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 300,00
RE2491 Joannis Cabassutii foto 
R.p. Joannis Cabassutii... Notitia ecclesiastica historiarum, conciliorum & canonum invicem collatorum, veterumque juxta, ac recentiorum Ecclesiae rituum… -   ab ipsis Ecclesiae christianae incunabulis ad nostra usque tempora, secundum cujusque saeculi seriem, accurate digesta -  Laurentium Basilium -  Venetiis -  1729 -  Editio quinta, ab ipso auctore correcta, plurimum aucta, & quinque indicibus locupletata … -  in 4° -  Mezza pergamena - pp. 16nn + 636 -  Testatine, finalini e capilettera -  Alcune pagine brunite, fioriture sparse, lievi aloni d'umidità -
Prezzo Catalogo: € 280,00
RE2017 Joannis de Baccone foto 
Enchiridion theologicum scholastico - dogmaticum juxta mentem Joannis De Baccone doctoris cognomento resoluti ad usum scholae ordinis carmelitarum -   Tomus Septimum - de deo praedicatore, et glorificatore sanctorum -  Ex typographia Hermatheniana -  Roma -  1767 -  in 16° -  Pergamena - pp. pp XVI + 343 -  Frontespizio in rosso e nero con incisione -
Prezzo Catalogo: € 120,00
RE2020 Joannis de Baccone foto 
Enchiridion theologicum scholastico - dogmaticum juxta mentem Joannis De Baccone doctoris cognomento resoluti ad usum scholae ordinis carmelitarum -   Tomus Septimum - de deo praedicatore, et glorificatore sanctorum -  Ex typographia Hermatheniana -  Roma -  1767 -  in 16° -  Pergamena - pp. pp XVI + 343 -  Frontespizio in rosso e nero con incisione. -  Piccola mancanza alla pergamena in corrispondenza del dorso -
Prezzo Catalogo: € 120,00
RE2018 Joannis de Baccone foto 
Enchiridion theologicum scholastico - dogmaticum juxta mentem Joannis De Baccone doctoris cognomento resoluti ad usum scholae ordinis carmelitarum -   Tomus Octavus - de deo impiorum, et deomunum punitore atque finaliter judicaturo -  Ex typographia Hermatheniana -  Roma -  1767 -  in 16° -  Pergamena - pp. pp XVI + 319 -  Frontespizio in rosso e nero con incisione -
Prezzo Catalogo: € 120,00
RE2016 Joannis de Baccone foto 
Enchiridion theologicum scholastico - dogmaticum juxta mentem Joannis De Baccone doctoris cognomento resoluti ad usum scholae ordinis carmelitarum -   Tomus Sextus - de gratia, et virtutibus theologicis -  Ex typographia Hermatheniana -  Roma -  1768 -  in 16° -  Pergamena - pp. pp XVI + 245 + 16 -  Frontespizio in rosso e nero con incisione. -  Lievissime abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 120,00
RE2019 Joannis de Baccone foto 
Enchiridion theologicum scholastico - dogmaticum juxta mentem Joannis De Baccone doctoris cognomento resoluti ad usum scholae ordinis carmelitarum -   Tomus Octavus - de deo impiorum, et deomunum punitore atque finaliter judicaturo -  Ex typographia Hermatheniana -  Roma -  1767 -  in 16° -  Pergamena - pp. pp XVI + 319 -  Frontespizio in rosso e nero con incisione -  Mancanza delle pagine 279 / 282 -
Prezzo Catalogo: € 80,00
RE2015 Joannis de Baccone foto 
Enchiridion theologicum scholastico - dogmaticum juxta mentem Joannis De Baccone doctoris cognomento resoluti ad usum scholae ordinis carmelitarum. -   Tomus secundus - de deo uno et trino -  Ex typographia Hermatheniana -  Roma -  1765 -  in 16° -  Pergamena - pp. pp XVI + 302 -  Frontespizio in rosso e nero con incisione. -  Mancano pagina 111 - 112 e ultima pagina -
Prezzo Catalogo: € 80,00
RE34 Joli Claudio foto 
Discorsi famigliari per tutte le domeniche dell'anno -   Recurti -  Venezia -  1727 -  Tradotti dall'originale da Francesco Morelli -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 24 nn + 644 -  qq.fregio orn -  cop.orig. Testo su due colonne -  Qualche macchia, nel complesso discreto esemplare -
Prezzo Catalogo: € 120,00
RE1731 Joly Enrico foto 
Sant'Ignazio di Loyola -   Desclee, Lefebvre et sociorum -  Roma -  1907 -  Collezione: I Santi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 228 -  Diffuse sottolineature a matita, piatto superiore e dorso staccati, qualche fascicolo lento. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE2060 Joly Enrico foto 
Santa Teresa -   Desclée & C. -  Roma -  1923 -  Traduzione dal Francese - Collana: I Santi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 217 -  Numerose sottolineature a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE161 Kirsch G. P. foto 
La catacomba di Priscilla -   Società " Amici delle Catacombe " -  Roma -  1969 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  Illustrazioni fuori testo + alegate 5 cartoline vergini sulla catacomba da "amici della Catacomba" -  Buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1120 Klee Enrico foto 
Storia dei Dogmi del dottore Enrico Klee, professore di Teologia nell'università di Monaco -   Majocchi -  Milano -  1855 -  Versione dal tedesco - Seconda edizione - volume primo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 244 -  Strappi al dorso con piccole mancanze -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE32 Kleppe' Padre foto 
Esposizione della dottrina cristiana e cattolica estratta dalla Sacra Scrittura, da Concilj e da Santi Padri in forma di controversia… -   Pezzana -  Venezia -  1758 -  in 16° -  Cartonata - pp. 580 -  qq.scritta in antip.e front., macchie, tagli al dorso in corrispondenza dei piatti. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RE2096 Klimsch - Grabinski foto 
Vivono i morti? -   Edizioni Paoline -  Alba -  1955 -  Titolo originale Leben die Toten? -  In 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 314 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE821 Kroll Wilfried foto 
Gesù viene ! -   Relazione sulla " Jesus Revolution " in atto fra gli hippies e gli studenti in USA e in altre parti del mondo. -  Edizioni Paoline -  Roma -  1973 -  Versione di Edoardo Martinelli. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 217 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Brossura leggeremente ingialliti alcune pagine parzialmente scollate. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2387 Krsna-Dvaipayana Vyasa foto 
Srimad bhagavatam -   Baktivedanta Book Trust -  Roma -  1977 -  Con testo sanscrito originale, translitterazione in caratteri romani, traduzione letterale, traduzione letteraria e spiegazione di sua divina grazia A. C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada -  Tre volumi -  in 8° -  Pelle con sovracopertina - pp. XVIII + 394 -  Allo stato di nuovo -  Opera scompleta: Vol. I: Primo Canto - La creazione - capitoli 1;6 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE1986 Krsna-Dvaipayana Vyasa foto 
Srimad bhagavatam -   Baktivedanta Book Trust -  Roma -  1979 -  Con testo sanscrito originale, translitterazione in caratteri romani, traduzione letterale, traduzione letteraria e spiegazione di sua divina grazia A. C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada -  Tre volumi -  in 8° -  Pelle con custodia - pp. XVIII + 333; XXI + 364; XVII + 411; -  Allo stato di nuovo -  Vol. I: Primo Canto - La creazione - capitoli 1;5 / Vol II: Primo Canto - La creazione - capitoli 6;9 / Vol III: Primo Canto - La creazione - capitoli 10;14. -
Prezzo Catalogo: € 85,00
RE55 Kuhl Curt foto 
Die Entstehung des Alten Testaments -   Francke -  Berne -  1953 -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 404 -  Strappi alla sovracopertina con mancanze -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE1725 Lacordaire foto 
Lettere ai Giovani -   G. Palma -  Milano -  1911 -  Nuova Traduzione Italiana con alcune lettere inedite cenni biografici ed indice analitico -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XX + 300 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE1173 Lacordaire Enrico-Domenico foto 
Conferenze del R. Padre Enrico Dom. Lacordaire dell'ordine de' Predicatori -   Perrone Pasquale -  Livorno -  1860 -  Tradotte da Antonio Lissoni - Volume terzo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 514 -  Strappetti alla brossura. Qualche pagina imbrunita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1152 Lacordaire Enrico-Domenico foto 
Conferenze tenute in nostra donna di Parigi dal padre Enrico-Domenico Lacordaire dell' ordine de' pp. Predicatori -   Anno 1835 - 1836 - 1843 -  Tipografia di Antonio Muratori -  Palermo -  1846 -  Volgarizzate dal padre Tommaso Corsetto del medesimo ordine -  in 8° -  Mezza pelle - pp. VII + 378 -  Fioriture sparse. Lievi abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 65,00
RE1722 Lacordaire Enrico-Domenico foto 
Conferenze tenute in nostra donna di Parigi dal padre Enrico-Domenico Lacordaire dell' ordine de' pp. Predicatori -   Tip. Edit. All.ins. Di S. Bernardino -  Siena -  1880 - 1882 -  Tradotte dal padre Tommaso Corsetto del medesimo ordine -  Due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XL + 506; 556 -  Vol.1: primo fascicolo slegato; Vol.2: mancanze al dorso con perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 52,00
RE77 Lacordaire, R. P. Henri-Dominique foto 
Vie de Saint Dominique -   Debècourt -  Paris -  1841 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso con tasselli - pp. 1cb + 18nn + 387 + 1cb -  Ritratto di San Domenico all'antiporta inciso da Butavand -  Qualche ingiallitura ma complessivamente in buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 28,00
RE1089 Landolfi Luigi foto 
Dio e l'uomo -   Meditazioni e preghiere -  Tipografia dell'Accademia Reale delle Scienze -  Napoli -  1884 -  Seconda edizione aumentata -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 318 -  Volume fratturato. Brossura leggermente sporca -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE259 Lanna Emmanuele foto 
Per la storia della dottrina della Collegialità Episcopale -   Olschki -  Firenze -  1965 -  Estratto da Rivista di Storia e Letteratura Religiosa Anno I N. 3 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 439 a 453 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1058 Larcodaire Enrico Dom. foto 
Conferenze del R.Padre Enrico Dom. Lacordaire dell'ordine dei predicatori -   Perrone Pasquale -  Livorno -  1860 -  Tradotte da Antonio Lissoni - Volume primo -  due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 426 + 444 -  Brossura sporca e piccola macchia di inchiostro al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE437 Larranaga Ignacio foto 
Mostrami il tuo volto -   Verso l'intimità con Dio -  Edizioni Paoline -  Roma -  1985 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 393 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2133 Laurenti P. foto 
Una stilla di Balsamo sulle piaghe dell'umanità ossia contro ai tribolati -   Desclee, Lefebvre et sociorum -  Roma -  19?? -  II edizione riveduta e corretta -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 234 -  Qualche appunto a matita, mancanza al dorso e brossura lievemente staccata dal dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE626 Lazzarin Olivo foto 
Madre di Dio madre nostra -   Fervorini per il mese di Maggio -  Pia Società S. Paolo -  Roma -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 278 -  Pagine intonse -  Strappetto al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE264 Lazzati Giuseppe foto 
Recensione a W. H. C. Frend, Martyerredom and Persecution in the Early Church. A study of a Conflict from the Maccabees to Donatos -   Olschki -  Firenze -  1967 -  Estratto da Rivista di Storia e Letteratura Religiosa Anno III N. 1 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da131 a 132 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 4,00
RE65 Le Bras Gabriel foto 
Etudes de sociologie religieuse -   Vol. I : Sociologie de la pratique religieuse dans les campagnes françaises Vol. II : De la morphologie à la typologie (1956) -  Presses Universitaires de France -  Paris -  1955 -  2 Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIX, 819 -  Ottimo stato di conservazione, a fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 64,00
RE263 Lena Bianca foto 
Rensione a Maurice Blondel - Auguste Valenzin, correspondence 1912 - 1947 -   Olschki -  Firenze -  1967 -  Estratto da Rivista di Storia e Letteratura Religiosa Anno III N. 1 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 161 a 163 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 4,00
RE1927 Leocata Giuseppe D. foto 
Via illuminativa lustrata da ss. padri, e sacri scrittori, raccolta dal sacerdote d. Giuseppe Leocata catanese ... Nel fine l'aggionta dell'Immacolata Concettion di Maria Madre di Dio per i suoi…. -   Dedicata al Molto illustre Signore, e Padrone mio osseruandisimo il Sigor D. Arcaloro Scammacca e Perna Barone della Bruca e Crisciunà, Regio Cavaliere dei Patritii Catanesi -  Bisagni -  Catania -  1702 -  in 8° -  Pergamena - pp. pp 10nn + 830 -  Mancanza di quasi tutto il dorso. Fascicoli parzialmente slegati. Lievi restauri al margine superiore delle prime 7 carte con lievi mancaze all'angolo superiore. -  Molto raro -
Prezzo Catalogo: € 900,00
RE1925 Leonardi Giuseppe S. I. foto 
Spiriti -   Dialoghi -  Gregoriana -  Padova -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XIII + 800 -  Diffuse sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1904 Leone XIII foto 
Divinum Illud Munus -   Lettera enciclica -  Opera della regalità di nostro Signore Gesù Cristo -  Milano -  1935 -  in 24° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 36 -  Nome e data a matita al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1732 Lepitre Alberto (abate) foto 
S. Antonio di Padova -   Desclee, Lefebvre et sociorum -  Roma -  1923 -  Collezione: I Santi - Traduzione dal Francese. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 228 -  Diffuse sottolineature a matita, strappetti al piatto superiore e al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE2089 Leseur Elisabetta foto 
Lettere agli increduli -   Casa Editrice Marietti fondata nel 1820 -  Torino -  1924 -  Precedute da una prefazione del M. R. P. Garrau - Lagrange - Traduzione autorizzata dal Sig. Leseur della marchesa Carlotta Albergotti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 337 -  Ritratto in antiporta dell'autrice -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RE807 Levi Anthony foto 
Religione cristiana ideali umani comportamenti sociali -   Presentazione della dotrina cristiana in rapporto al significato religioso dei modelli umani di condotta -  Morcelliana -  Brescia -  1967 -  Traduzione di Maria Teresa Galleani D'Agliano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 318 -  Brossura leggermente sporca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1787 Lhermitte S. D. B. foto 
Il trionfo della misericordia -   Il sacro cuore di Gesù nel Vangelo e nella storia -  Edizioni Paoline -  Alba -  1953 -  Traduzione della III edizione francese di I Giannini S. D. B. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 102 -  Diffuse sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1049 Liguori Alfonso Maria foto 
Operette spirituali cioe visite al SS. sacramento ed a Maria santissima per tutt'i giorni del mese e varj opuscoli e pratiche divote -   Gabinetto Letterario -  Napoli -  1839 -  in 16° -  Pergamena - pp. 564 -  Lievi tarlature. Ingialliture e fioriture sparse -  S.Alfonso M.a De Liguori fu vescovo di S.Agata De Goti e fondatore della congregazione del SS. Redentore -
Prezzo Catalogo: € 60,00
RE1404 Lisi Sebastiano foto 
Il predicatore cattolico -   Periodico mensile di S. Eloquenza -  Libreria del Predicatore Cattolico -  Giarre -  1904 -  Sedonda edizione -  in 8° -  Tela - pp. 515 -  Manca dorso e piatto superiore -  Serie I: Omelie, discorsi, conferenze, ecc. - Serie II: Conferenze sui precetti della chiesa - Serie III: Per il cinquantesimo dell'immacolata, discorsi ecc. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1391 Lisi Sebastiano foto 
Il predicatore cattolico -   Periodico mensile di Sacra Eloquenza - Anno I -  Libreria del Predicatore Cattolico -  Giarre -  1906 -  Terza edizione -  in 8° -  Tela - pp. 532 -  Abrasioni i alla tela. Dorso mancante di alcune parti -  Serie I. Omelie domenicali. - Serie II. Sermoni di circostanza - Serie III. Panegirici ed orazioni sacre -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE1405 Lisi Sebastiano foto 
Il predicatore cattolico -   Periodico mensile di S. Eloquenza -  Libreria del Predicatore Cattolico -  Giarre -  1908 -  Terza edizione -  in 8° -  Tela - pp. 666 + V -  Manca dorso e piatto inferiore. Piatto superiore molto abraso con mancanza di tela -  Serie I: Istruzione sui sacramenti - Serie II: Discorsi, sermoni e fervorini - Serie III: Panegirici, conferenze ecc. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1385 Lisi Sebastiano foto 
Il predicatore cattolico -   Periodico mensile di Sacra Eloquenza - Anno XIII -  Libreria del Predicatore Cattolico -  Giarre -  1911 -  Terza edizione -  in 8° -  Tela - pp. 532 -  Abrasioni e piccoli strappetti alla tela. -  Serie I. Panegirici, discorsi ecc. - Serie II. Discorsi sulla religione - Serie III. Conferenze popolari sulla vita di G. Cristo -
Prezzo Catalogo: € 28,00
RE1406 Lisi Sebastiano foto 
Il predicatore cattolico -   Periodico mensile di S. Eloquenza -  Libreria Pietro Lisi -  Giarre -  1911 -  Quarta edizione -  in 8° -  Tela - pp. 666 + V -  Manca dorso e piatto inferiore. Piatto superiore abraso -  Serie I: Omelie - Serie II: Allocuzioni, discorsi ecc. - Serie III: Panegirici, conferenze ecc. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1248 Lodovico P. da Ponte foto 
Meditazioni -   Del Venerabile P. Lodovico Da Ponte della compagnia di Gesù -  Stab. Nazionale G. Antonelli -  Venezia -  1847 -  Tradotte già dall'idioma Castigliano nel nostro volgare dal signor Giulio Cesare Braccini e poi rivedute e corrette e a miglior forma ridotte dal P. Giacomo Bonaretti, della stessa compagnia di Gesù - PARTE PRIMA - TERZA - QUARTA E QUINTA -  4 Volumi -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 418 + 641 + 554 + 421 -  Abrasioni alle legature -
Prezzo Catalogo: € 72,00
RE176 Lombardi P. Riccardo foto 
Per un mondo nuovo -   Società Grafica Romana -  Roma -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 689 -  Illustrazioni fuori testo -  Gravi mancanze alla sovracopertina. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1101 Lombardo FR. foto 
Conferenze religiose e sociali -   Tip. Donzuso -  Acireale -  1902 -  due volumi -  in 8° -  Mezza tela - pp. XXV + 456 + LXI + 352 -  Qualche alone d'acqua al piatto superiore -  Il Volume secondo è edito dalla "Scuola tip. Boccone del Povero" in Palermo nel 1904 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE1239 Lombardo FR. foto 
Filosofia per tutti -   Parte prima: Dio e la creazione -  Tipografia pontificia -  Palermo -  1901 -  Edizione seconda -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 78 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1065 Lombardo FR. foto 
La separazione dello Stato dalla chiesa -   Discussioni -  Tipografia pontificia -  Palermo -  1908 -  in 8° -  Mezza tela - pp. XXXI + 358 -  Firma di appartenenza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RE2056 Lombardo FR. foto 
La separazione dello Stato dalla chiesa -   Discussioni -  Tipografia pontificia -  Palermo -  1908 -  in 8° -  Mezza tela - pp. XXXI + 358 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 35,00
SI1069 Longhitano Adolfo foto 
La parrocchia nella Diocesi di Catania -   Prima e dopo il Concilio di Trento -  Istituto Superiore di Scienze Religiose -  Palermo -  1977 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 220 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Fogli intonsi -  Foro di tarlo alla sovracoperta -  In allegato una pianta prospettica di Catania nel 1556 di P.Mortier -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI1530 Longhitano Adolfo foto
Le relazioni ad limina della Diocesi di Catania ( 1595-1890 ) -   Giunti -  Prato -  2009 -  Due Volumi -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 1295 -  Alcune illustrazioni a colori -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RE1260 Longo Bartolo foto 
Novena alla SS. Vergine del Rosario di Pompei -   Per impetrare le grazie nei casi più disperati -  Scuola tipografia Bartolo Longo -  Valle di Pompei -  1896 -  Arricchita d'indulgenza dal S.P. Leone XIII -  in 16° -  Tela - pp. 64 -  Lievi abrasioni alla tela -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE300 Lorit Sergio C. foto 
La vita raccontata di Papa Giovanni -   Città Nuova Editrice -  Roma -  1966 -  Collana " I semi " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 219 -  Abrasioni e gore di umido alla brossura. Ingialliture alle pagine. Note a penna alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2159 Ludmilla Cris foto 
Il sole della sera -   Breviario della terza età -  Edizioni Paoline -  Alba -  1974 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 226 -  Numerose illustrazioni in b.n e a colori -  Diffuse sottolineature ed appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2462 Ludovico Habert foto 
Compendium theologiae dogmaticae et moralis, ad usum Seminarii Catalaunensis auctore d. Ludovico Habert -   Ex Typografia Remondiana -  Venetiis -  1762 -  in 16° -  Pergamena - pp. XII, 478, 2nn -  Iniziali e fregi xilografici -  Due carte staccate, fioriture alle pagine -  Fa parte di: Theologia dogmatica et moralis, ad usum Seminarii Catalaunensis, auctore d. Ludovico Habert -
Prezzo Catalogo: € 60,00
RE2485 Ludovico Habert foto 
Pratica del Sacramento della Penitenza, ovvero metodo per amministrarlo utilmente -   Stampato per ordine di monsignore vescovo conte di Verdun, per servire a' confessori della sua diocesi. Opera di Lodovico Habert sacerdote, dottore dell'universita di Sorbona… -  Valenza Francisci -  Palermo -  1744 -  Nuova edizione riveduta,corretta, ed accresciuta dall'autore in Parigi l'anno 1722. Ed ora tradotta dal franzese -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 2b + 472 +2 nn -  Lievi abrasioni al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 140,00
RE2512 Ludovico Habert foto 
Theologia dogmatica et moralis, ad usum Seminarii Catalaunensis, auctore d. Ludovico Habert (tomus IV) -   continens tractatus de justitia et jure, et de virtute religionis -  Ex Typografia Remondiana -  Venetiis -  1762 -  in 16° -  Pergamena - pp. 428 -  Iniziali e fregi xilografici, testatine e finalini -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RE2513 Ludovico Habert foto 
Theologia dogmatica et moralis, ad usum Seminarii Catalaunensis, auctore d. Ludovico Habert (tomus VI) -   Continens tractatus de poenitentia, & de extrema unctione -  Ex Typografia Remondiana -  Venetiis -  1762 -  in 16° -  Pergamena - pp. 367 -  Iniziali e fregi xilografici, testatine e finalini -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RE711 Lupidi P. M. G. foto 
Sacre letture antiche -   Volume I. -  Libreria Editrice Fiorentina -  Firenze -  1931 -  Scompleto -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XII + 320 -  Diffuse ingialliture e aloni alla brossura e alle prime pagine. Testo ingiallito. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE485 Lutero Martin foto 
Sermoni e scritti sul battesimo. -   1519 - 1546 -  Claudiana -  Torino -  2004 -  Collana " Opere scelte ". A cura di Gino Conte. -  in 8° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 416 -  5 illustrazioni nel testo e 9 fuori testo a colori e in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -  Leggero alone al piatto superiore. Leggere scoloriture al margine superiore delle ultime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE922 Maccono Sac. Ferdinando foto 
Ogni giorno a Gesù -   Per la S.Messa - Per la Comunione - Per la Visita al SS. Sacramento -  Libreria Salesiana -  Faenza -  1908 -  in 16° - pp. 64 -  senza legatura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1828 Madre Maria Rosa Zagara foto 
La serva di Dio -   Casa Generaliza FMC -  Palermo -  1984 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 16 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1038 Maffei Pietro Antonio foto 
Esercizj spirituali di S. Ignazio Lojola, ricavati dalle piu profittevoli riflessioni fatte sopra questa materia, -   e proposti alle persone ecclesiastiche per un'annuo ritiramento di dieci giorni, ... da Pietro Antonio Maffei della Compagnia di Gesu -  Poletti Andrea -  Venezia -  1744 -  Quarta impressione. Accresciuta d'alcune Meditazioni postume, e di qualche notizia intorno la vita, e l'opere dell'Autore -  in 16° -  Carta colorata non coeva - pp. 1b +48 + 503 + 142 + 2b -  Titolo della seconda parte: Raccolta d'esempj proporzionati alle venti meditazioni degl'esercizj spirituali -
Prezzo Catalogo: € 60,00
LI66 Magaglio G.B. Riccardo foto 
Le genovesi Brignoline -   Nel 350° anniversario della loro fondazione (storia , arte e benemerenze sociali ) -  Agis -  Genova -  1981 -  In occasione della beatificazione di Suor Maria Repetto -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -  Numerose illustrazioni a colori e in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE417 Magni P. foto 
Questo sconosciuto amore -   Repubblica dei ragazzi -  Milano -  1959 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 140 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2457 Magnino Bianca foto 
Illuminismo e cristianesimo -   Morcelliana -  Brescia -  1960 -  Vol II: Francia - Collana: Biblioteca di scienze religiose VII -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 262 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA855 Manfredi Remo D. foto 
Mondo allegro -   Novelle -  Il Messaggero di S.Antonio -  Padova -  1944 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 194 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Esemplare ben conservato. -  Legatura non originale. Timbri e segni a matita. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1733 Manning (cardinale) foto 
Le ragioni della mia fede -   Desclée & C. - editori pontifici -  Roma -  1929 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 116 -  Diffusi appunti e sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1923 Mannocchi Leopoldo (sacerdote) foto 
Vita di S. Benedetto Abate -   Istitutore dei Monaci d'Occidente -  Stabilimento tipografico Aureli e C. -  Roma -  1858 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore - pp. 100 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
MN26 Manoscritto Copto foto 
Manoscritto religioso in Lingua Ge'ez -   Etiopia -  17?? -  cm 18 x 16 -  Legno - pp. fogli in pergamena rigida 108 -  Quattro miniature a colori a piena pagina -  tracce d'uso senza alcuna mancanza -  Il manoscritto di uso quotidiano per gli Offici giornalieri è databile al primo ventennio del 1700.I piatti in durissimo legno di centimetri uno di spessore sono legati all'opera sommariamente con legacci di diversa epoca e qualità.I fogli in pergamena rigida presentano lateralmente dei buchetti uniformi sul margine bianco, tale "status" dovuto probabilmente al fatto che originariamente il codice doveva essere cucito e successivamente, dopo la benedizione, tagliato per gli Offici quotidiani.Le miniature di stile prettamente popolare, tutte a piena pagine ed a coloritura viva, trovansi: la prima al verso della prima carta e raffigura la Madonna col Bambino fra due angeli armati di spade; la seconda al verso della 43 pagina e raffigura l'Arcangelo Michele che uccide il drago; la terza al verso della 83 pagina raffigura Cristo crocifisso fra La Madonna e San Giovanni; l'ultima al verso dell'ultima pagina raffigura Gesù Bambino fra due Angeli.Ad eccezione dei primi due fogli e degli ultimi due che hanno da 29 a 34 righe di scrittura su due colonne, tutti i fogli restanti presentano da 16 a 17 righe sempre su due colonne.I caratteri sono di regola in nera coloritura con rare eccezioni di coloritura rossa. -
Prezzo Catalogo: € 7.000,00
LE1880 Manzoni Alessandro foto 
Osservazioni sulla morale cattolica -   Pia Società S. Paolo -  Alba -  1928 -  Collana " Gli scrittori celebri " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 296 -  Esemplare discreto. -  Brossura sciupata. Note di appartenenza all'antiporta e rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE904 Manzoni Alessandro foto 
Osservazioni sulla morale cattolica -   Pia Società S. Paolo -  Roma -  1943 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 294 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE2032 Marchese Francesco foto 
Diario sacro d'esercizj di divozione per onorare ogni giorno la beatissima Vergine raccolti dall'istorie de' santi, e beati correnti in ciascun giorno dell'anno, e dalle vite d'altri servi di Dio. -   Opera di Francesco Marchese della congregazione dell'oratorio -  Pezzana Niccolò -  Venezia -  1738 -  in 16° -  Pergamena - pp. 416 + 16nn -  Pergamena un po' sporca -  Opera scompleta: solo tomo terzo - Luglio agosto e settembre -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RE1210 Marchesi D.D. foto 
Clero e Luce -   Industrie Grafiche Italiane -  Bologna -  1922 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE941 Marchetti Ottavio S.I. foto 
Esortazioni al clero -   Edizioni La civiltà Cattolica -  Roma -  1946 -  Seconda edizione riveduta - Volume I e II -  due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 295 + 350 -  Copertina scollata al vol.II e parzialmente scollata al vol.I -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE763 Marchetti Ottavio S.I. foto 
Gli esercizi spirituali di S. Ignazio -   Vol II, Parte prima: Le Meditazioni. -  Edizioni La civiltà Cattolica -  Roma -  1944 -  Scompleto -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 413 -  Brossura ingiallita e con strappetto al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE283 Marcora Carlo foto 
Profetismo interprete del passato e precorritore dell'avvenire -   Olschki -  Firenze -  1963 -  A cura del Centro di Studi Umanistici - Palazzo Taruggi Montepulciano -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 39 a 53 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2269 Maria Benedicta Cristofoli foto 
Il valore della sofferenza -   Considerazioni cristiane sul dolore -  Opera della regalità di nostro Signore Gesù Cristo -  Milano -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 15 -  Immagini in b.n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2176 Mariano Campo foto 
Sull'arte e sulla vita spirituale -   Studi e preludi -  " La Scuola " Editrice -  Brescia -  1946 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 177 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2459 Mariano Campo foto 
Sull'arte e sulla vita spirituale -   Studi e preludi -  " La Scuola " Editrice -  Brescia -  1946 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 177 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE184 Martini Monsignor / Mazzinelli Alessandro foto 
Uffizio della Settimana Santa con la versione italianan di Monsignor Martini, Arcivescovo di Firenze, colle rubriche volgari, gli argomenti de' Salmi,….dell'Abbate Alessandro Mazzinelli -   Saverio Cirillo -  Napoli -  1843 -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 540 -  Un'incisione all'antiporta di Magliar -  Manca il tassello con il titolo al dorso. Abrasioni alla leg.senza mancanze. Sguardie scollate, incisione all'ant.sciolta.Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 76,00
RE1532 Martini Monsignor / Mazzinelli Alessandro foto 
Uffizio della Settimana Santa fino alla domenica in Albis -   colla versione di Monsignor Martini, colle rubriche volgari, gli argomenti de' Salmi ed altre spiegazioni dell'Abbate Alessandro Mazzinelli e con l'aggiunta di altre preci -  Stabiliment tipografico di Giannini e C. -  Napoli -  1861 -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 656 -  Un'incisione in 'antiporta -  Piatti con fregi a rilievo , tagli dorati - Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 90,00
RE2433 Massaja Guglielmo foto 
I miei trentacinque anni di missione nell'alta Etiopia -   Memorie Storiche di Fra Guglielmo Massaja cappuccino già Vicario Apostolico dei Galla Cardinale del titolo di S.Vitale -  Tipografia Poliglotta di Propaganda Fide -  Roma -  1885 - 1895 -  12 in 7 Tomi -  In Folio piccolo -  Mezza pergamena - pp. XIV+219+219; 220+254; 213+200;227+221; 235+214; 198; 287 -  Opera illustrata da diverse incisioni e Carte Geografiche -  ottima conservazione -  Due volumi sono rilegati diversamente e non hanno il titolo in oro al dorso -  Opera di sommo interesse storico-religioso,fondamentale per la ricostruzione delle vicende africane del periodo -
Prezzo Catalogo: € 2.800,00
BI289 Massari Nicola foto 
S. Elisabetta Regina -   Pia Società S. Paolo -  Alba -  192? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 103 -  Buona conservazione. -  Strappetto al dorso e leggere ingialliture alla brossura e alle pagine. Strappetto al margine di una pagina. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1593 Massei D.R. ( Parroco di montagna ) foto 
Aspetti del problema montano -   Arti Grafiche Gentile -  Fabriano -  1939 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 158 -  Sottolineature a matita alle ultime 20 pagine -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE1592 Massei D.R. ( Parroco di montagna ) foto 
Con gli uomini della montagna -   Arti Grafiche Gentile -  Fabriano -  1938 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 113 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE1595 Massei D.R. ( Parroco di montagna ) foto 
Il libro del piccolo pecoraio -   Arti Grafiche Gentile -  Fabriano -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 78 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE1591 Massei D.R. ( Parroco di montagna ) foto 
La bonifica umana e la casa nelle zone montane -   Arti Grafiche Gentile -  Fabriano -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 113 -  Alcune foto b.n. -  Lievi strappetti ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE1594 Massei D.R. ( Parroco di montagna ) foto 
Parroci di montagna -   Arti Grafiche Gentile -  Fabriano -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 140 -  Alcune foto b.n. -  Sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE1651 Massei D.R. ( Parroco di montagna ) foto 
Per voi massaie rurali -   Arti Grafiche Gentile -  Fabriano -  1939 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 196 -  Diffuse sottolineature ed appunti a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1590 Massei D.R. ( Parroco di montagna ) foto 
Serenità montane -   Letture per la Gioventù -  Arti Grafiche Gentile -  Fabriano -  1941 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 104 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE2478 Massillon Jean Baptiste foto 
Pensieri sopra diversi soggetti di morale e di pietà tratti dall'opere di mr. Massillon vescovo di Clermont… -   Simone Occhi -  Venezia -  1767 -  in 8° -  Pergamena - pp. VIII + 155 -  Marca al frontespizio -  Testo su due colonne -  Strappetto a pag. 25 -
Prezzo Catalogo: € 85,00
RE996 Massillon Jean Baptiste foto 
Prediche di monsignor Massillon vescovo di Clermont,fu prete dell'oratorio uno dei quaranta dell'Acc. Francese, sopra i principali misteri di Gesù Cristo e della SS: Vergine e in lode di alcuni Santi -   Occhi S. / Rosa G. -  Venezia -  1806 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 286 + 1b + XII + 228 -  Xilografia sul frontespizio -  Testo disposto su due colonne -  Fioriture e bruniture sparse -  Contiene : prediche recitate in due avventi dal padre Luigi Bourdaloue della compagnia di Gesù ( Tradotte dall'originale francese nell'idioma italiano da D.Francesco Morelli Fiorentino) (Terza edizione 1762) - Venezia presso Giuseppe Rosa -
Prezzo Catalogo: € 180,00
RE2482 Massillon Jean Baptiste foto 
Prediche di Mr. Massillon vescovo di Clermont, fu prete dell'oratorio, uno dei quaranta dell'Accademia Francese. Sopra i principali doveri degli ecclesiastici -   Simone Occhi -  Venezia -  1766 -  in 8° -  Pergamena - pp. VIII, 324 -  Marca al frontespizio -  Testo su due colonne -  Segni a penna dell'epoca al frontespizio, piccola mancanza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 85,00
RE1515 Massillon M. foto 
Sermons -   Chez Les Freres Estienne -  Paris -  1775 -  Tome quatrieme -  in 16° -  Pelle - pp. 395 -  Evidenti abrasioni alla legatura con mancanza di pelle al piatto superiore. Rare tarlature alle ultime pagine -
Prezzo Catalogo: € 28,00
RE1935 Massillon, Jean Baptiste foto 
Il piccolo quaresimale di Massillon vescovo di Clermont -   Tipografia Sonzogno e Comp. -  Milano -  1815 -  Coll'aggiunta di altre due prediche in fine. Traduzione novissima -  in 16° -  Mezza pelle - pp. XII + 388 -  Legatura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 38,00
RE725 Massilon foto 
Prediche di M. Massilon Vescovo di Clermont -   Uno dei quaranta dell'accademia francese Quaresimale -  Simone Occhi -  Venezia -  1778 -  Tomo I e II -  2 volumi -  in 8° -  Pergamena molle coeva - pp. IV; 364 + IV; 372 -  In discrete condizioni -  Diffuse macchie alla pergamena con piccola mancanza a uno dei dorsi. Legatura scollata al dorso. Prima bianca sciolta. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
RE1736 Massimiliano Mazzel foto 
Boccioli in fiore -   Istruzioni per adolescenti -  Pia Società San Paolo -  Alba -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 488 -  Sporadici appunti e sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE594 Mattei Pietro foto 
Verità divine nel mondo e destino dell'anima -   Meditazioni per gli increduli -  Gregoriana -  Padova -  1941 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 54 -  In buone condizoni -  Strappetto al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1113 Mattei Saverio foto 
I libri poetici della Bibbia -   Tradotti dall'ebraico originale e adattati al gusto della poesia italiana -  Cesario Giovanni -  Napoli -  1852 -  Preceduti dal testo latino - Volume unico -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. CXCII + 466 -  Fogli intonsi -  Mancanza delle pag XLI, XLII, XLIII e XLIV. Fioriture ai piatti, rinforzo al dorso in carta -
Prezzo Catalogo: € 58,00
RE588 Mattoni Giovanni B. foto 
Nei senntieri della sapienza -   Vita di San Giuseppe Maria Tomasi -  Edizione dei P.P. Teatini -  Napoli -  1986 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 227 -  Illustrazioni nel testo fuori testo a colori e in bianco nero. -  False pieghe agli angoli della brosuura e delle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE344 Mauri Marco foto 
Nelle case del Padre -   Chiesa e minoranze etniche in Italia -  Morcelliana -  Brescia -  1981 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 271 -  10 cartine f.t. -  Allo stato di nuovo -  "Non diversamente dalle altre nazioni europee, l'Italia ha sul suo suolo nazionale una autentica miriade di piccole e grandi minoranze etniche, dal nord sino al sud, dai Ladini delle Dolomiti ai Croati del Molise, dai Provenzali del Piemonte ai Greci della Calabria, dai Tirolesi dell'Alto Adige ai Catalani di Alghero. Comunità più o meno numerose, con una storia spesso spettacolare alle spalle e tradizioni del tutto originali. L'indagine contenuta in questo libro mette a fuoco soprattutto le caratteristiche religiose di queste minoranze etniche nazionali, inquadrate in un ampio contesto storico ed esaminate ed interpretate secondo una approfondita prospettiva sociologica" -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1571 Mauritium Marchesi foto 
Epitome Chronologica Scriptorum Ecclesiasticorum - Pas Secunda -   Ab anno Christi M. Usque ad A, MDL…. -  Literis Haerendum Widmanitadii -  Grecia ( Graecii ) -  1735 -  in 16° -  Cartonato rustico coevo - pp. pp 8nn + 392 + 20nn + 1b -  Diffuse fioriture, mancanza della prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 60,00
RE51 Mazzariol Ferruccio foto 
Le fontane della pietà -   Città di Vita -  Firenze -  1988 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 166 -  Foto b/n nel testo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1144 Mazzella Horatio foto 
Praelectiones scholastico-dogmaticae breviori cursui accommodatae -   Desclee, Lefebvre et sociorum -  Roma -  1900- 1904 -  3. ed. recognita et aucta -  4 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 670 + 530 + 420 + 462 -  Primo vol. fratturato al dorso. Brossure un po’ usurate -  vol. I: Tractatus de vera religione, de Scriptura, de Traditione, de Ecclesia Christi ; Vol.2: Tractatus de Deo Uno ac Trino et de Deo creante; Vol.3: Tractatus de Verbo incarnato, de Gratia Christi et de virtutibus infusis; Vol.4: Tractatus de Sacramentis et de Novissimis -
Prezzo Catalogo: € 120,00
RE100 Mazzi Don Antonio foto 
Sono un prete da marciapiede -   Autobiografia di un uomo scomodo -  Sperling & Kupfer -  Milano -  1995 -  Collana " Narra " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 129 -  Dedica all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE516 Mazzucchelli Mario foto 
La Monaca di Monza (Suor Virginia Maria De Leyva). -   Dall'Oglio editore -  Milano -  1962 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 394 -  15 illustrazioni nel testo e fuori. -  Ottima conservazione. -  Bibliografia finale. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE383 Mc Nabb O. P. Vincenzo foto 
Padre nostro -   Istituto di Propaganda Libraria -  Milano -  1945 -  Versione dall'inglese -  in 16° -  Mezza tela - pp. 206 -  Esemplare ben conservato -  Timbri all'antiporta e alla sguardia. Note a matita al frontespizio. Legatura non originale -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2460 Mellini Mauro foto 
Così annulla la Sacra Rota.Divorzio di classe nell'Italia clericale -   Prefazione di Loris Fortuna -  Samonà-Savelli -  Roma -  1969 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 157 -  bella conservazione -  Il libro più citato nella discussione alla Camera sul divorzio -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE1770 Mencacci Paolo foto 
Ricardo ossia il miracolo del SS. Salvatore -   Racconto storico contemporaneo -  Desclèe, Lefebvre e Comp. -  Roma -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XIX + 343 -  Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE545 Menegazzo D. Emilio foto 
Ti voglio salvare -   Vade mecum per la patria celeste -  Tipografia Editrice Giuliani -  Vicenza -  1953 -  in 24° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 192 -  Macchie al dorso. Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1204 Mercier D. Card. foto 
Patriottismo e pazienza -   Lettera pastorale - Natale 1914 -  Tipografia dell'Unione Editrice -  Roma -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 32 -  Fogli intonsi -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1434 Mercier Henry foto 
Le Coran -   E.T.N.A. - Eurafrique Editions -  Rabat - Tanger -  1956 -  Traduction et presentation nouvelles -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 332 -  Miniatures de Si Abdelkrim Wezzani -  Esemplare in barbe -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 60,00
RE1890 Mèric Elia foto 
Gli eletti si riconosceranno in cielo -   Casa Editrice Marietti fondata nel 1820 -  Torino -  1931 -  Versione dal Frabcese della Marchesa T.L.B.F. -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 198 -  Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE41 Merz Philippo Paulo foto 
Thesaurus Biblicus… -   Foresti et Bettinelli -  Venetiis -  1818 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 560 -  Legatura originale -  Dorso scollato -
Prezzo Catalogo: € 48,00
RE1796 Meske foto 
Le parole della vergine -   Meditazioni -  Edizioni Paoline -  Alba -  1964 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 169 + 6nn -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1158 Messina Vito foto 
Monografia della Regia insigne parrocchiale chiesa -   Collegiata di Catania pel Can. Vito Messina, Socio ordinario dell'Accademia Dante Alighieri -  Tipografia di Giacomo Pastore -  Catania -  1898 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 228 -  Volume fratturato al dorso. Strappetti al dorso con piccole mancanze -
Prezzo Catalogo: € 135,00
RE1102 Meyer Raffaele foto 
Cenni biografici dei superiorigenerali dell'ordine ospedaliere di S. Giovanni di Dio (Fatebenefratelli) -   Tipografia Poliglotta Vaticana -  Roma -  1925 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 164 -  Molte ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE2458 Miano Vincenzo foto 
S. Bernardo -   " La Scuola " Editrice -  Brescia -  1949 -  Collana: Maestri della teologia -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 159 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2395 Michaele angelo Brichio foto 
Decisio Almae Rotae Ianuensis In causa ianuen. Primogeniturae de invrea coram prestantiss. Domino Michaele Angelo Brichio Patritio Calliensi Causae Commissario die 7. Mensis Maij 1711 -   Anotonium Scionium, in Vico Fili -  Genevae -  1711 -  In 4° -  Senza legatura - pp. pp 8 + 57 -  Stemma e cornice al frontespizio. Albero genealogico in prima pagina. Capilettera xilografici -  Testo in latino -
Prezzo Catalogo: € 160,00
RE1573 Michelangelo Cardinale Arcivescovo foto 
Lettera Pastorale al Clero ed al Popolo dell'Arcidiocesi di Palermo per la Quaresima del 1895 -   Bovio, Il Cristo alla festa di Purim - Emilio Zolà , Lourdes -  Tipografia pontificia -  Palermo -  1895 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 21 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA799 Milesi Francesco Maria foto 
Regolamento per le scuole maschili della dottrina cristiana nelle chiese di Venezia -   Alvisopoli -  Venezia -  1818 -  in 16° -  Brossura muta - pp. 48 -  Esemplare in discrete condizioni. -  Manca l'antiporta. Leggere gore di umido alla brossura e al margine superiore di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1711 Mindszenty Card. Giuseppe foto 
La madre -   Edizioni Paoline -  Milano -  1950 -  Traduzione Italiana sulla seconda edizione tedesca di Vincenzo Conti -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 280 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Rare sottolineauture a matita -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE395 Minozzi Padre Giovanni foto 
Il piccolo fiore -   ( S. Teresa del Bambin Gesù ) -  Opera nazionale mezzogiorno d'Italia -  Milano -  1939 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 98 -  Stato di conservazione mediocre. -  Legatura non originale sciupata. Timbro e segni a penna al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1990 Miscimarra Giuseppe foto 
Evoluzione del Senso Mistico delle Pratiche Religiose e delle Cerimonie della Chiesa Cattolica raffazzonata da alcune parenesi analoghe alle variate materie di che trattasi -   Tipografia Trani -  Napoli -  1847 -  in 16° -  Pergamena - pp. 440 -  ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 50,00
RE1029 Mission Monnin Alfredo   
Spirito del curato D'Ars -   Il curato Vianney ne' suoi catechismi ed omelie e nel suo conversare -  Marietti -  Torino -  1881 -  Volgarizzato dalla traduttrice del curato D'Ars -  in 16° -  Mezza tela - pp. XVI + 143 -  Tela abrasa -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1389 Mistrali Franco foto 
I misteri del vaticano -   O la Roma dei Papi -  Fratelli Borroni - Merolla Giustino -  Milano - Napoli -  1866 -  Seconda edizione -  Quattro volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 596 + 596 + 604 + 592 -  Con incisioni xilografiche nel testo e tavole in litografia e cromolitografia fuori testo. -  Dorso sbiadito. Note a penna ai risguardi. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 320,00
RE671 Mohahan Maud foto 
Janet Erskine Stuart -   Suoerira ggenerale della società del Sacro cuore 1857 - 1914 -  L.I.C.E - R. Berruti & C. -  Torino -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 278 -  Mancanze e strappi alla sovracoperta. Strappetti e piccole mancanze alla brossura e alle prime pagine senza perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1140 Mola Carlo foto 
Il Sacerdote e la Prima Comunione dei fanciulli -   Tip. dell'Accademia reale delle scienze -  Napoli -  1891 -  in 16° -  Tela - pp. 198 -  All'interno della legatura in tela è presente quella coeva in brossura -  Scoloritura della tela ai piatti dovute ad umido -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE2007 Monaco Ludovico foto 
Settimana santa, nella quale si meditano tre punti: cioe Il Saluatore appassionato, L'hostia consacrata, La Vergine addolorata. Del padre Lodouico Monaco de' Chierici minori Messinese -   per li Bertani -  Venetia -  1674 -  in 8° -  Pergamena - pp. 12nn + 519 + 40 nn -  Iniziali e fregi xilografici - Marca al frontespizio -  Appunti a penna al frontespizio, qualche macchia alla pergamena e lievi false pieghe alle pagine -  Quarta impressione corretta, e migliorata con l'aggionta nel fine di vinti pietosissimi Affetti della Vergine addolorata, e del Peccator contrito verso Christo appassionato. Con tavole copiosissime - Omesse nella numerazione le p. 17-18, 405-408 -
Prezzo Catalogo: € 125,00
RE1447 Monaco Nicola P. foto 
Le passioni e i caratteri -   Origini, natura, rimedi -  Societa Apostolato Stampa -  Roma -  1944 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 334 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE899 Mons. Di Segur foto 
Un cattolico può farsi protestante? -   Editrice La Società -  Savona -  1921 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 30 -  Ingialliture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1754 Mons. Geremia Bonomelli foto 
La Chiesa -   Seguiamo la ragione -  Casa Editrice Madella -  Sesto S.Giovanni -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 256 -  Diffusi appunti e sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1178 Mons. Lancia di Brolo foto 
Conferenze al clero ed al popolo -   Tipografia pontificia -  Palermo -  1909 -  Pubblicate a cura del can. Vito di Gesù - Vol.II -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. IV + 326 -  Ritratto in antiporta -  Alone d'acqua e fioriture alla brossura -  Mons. Lancia di Brolo, Arcivescovo di Monreale -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2135 Mons. Natale - Teol. Baggio foto 
Perché il dolore - Alla scuola di Job -   Casa Editrice Marietti -  Torino -  1916 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 164 -  Strappetto al dorso, sottolineature a matota e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2501 Monsabre J. M. L. T.R.P. foto 
Exposition du dogme catholique existence et personne de jesus - Christ -   Lethiellux P. -  Paris -  1903 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 375 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2163 Monsabrè P. G. M. L. (reverendo) foto 
Introduzione al dogma cattolico -   Conferenze -  Casa Editrice Marietti -  Torino -  1926 -  Unica versione approvata dall'autore con note di Mons. Geremia Bonomelli Vescovo di Cremona -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 361 -  Diffuse sottolineature ed appunti a matita e a matita colorata -  Opera scompleta: Vol I: Principi ed errori -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1781 Monsabrè P. G. M. L. (reverendo) foto 
Ritiri Pasquali (Vol. II) -   Conferenze -  Casa Editrice Marietti fondata nel 1820 -  Torino -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 280 -  Sottolineature a matita, macchia d'umido che interessa il piatto superiore e le prime pagine -  Opera scompleta - Vol II la somma dei nostri doveri - la preghiera ( 1875 - 1876 ) -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE960 Monsabré R.P. foto 
Or & Alliage dans la vie devote -   Bureaux de l'annèe Domenicaine -  Paris -  1899 -  10a edition, revue et augmentée -  in 16° -  Tela - pp. 208 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1163 Monsignor Gridel foto 
Serate cristiane : spiegazione del catechismo con paragoni ed esempi di Mons. Gridel, Vicario gen. Di Nancy -   Marietti -  Torino -  1876 -  Prima versione italiana del sac. Severino Ferreri - Terza edizione, riveduta e accresciuta di oltre 80 fatti storici - Opera approvata da Monsig. Vescovo di Nancy -  Due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 456 + 408 -  Vol. 3 fratturato al dorso -  Vol. 2: Lezioni sugli effetti dello Spirito Santo, e sulle virtu, i consigli evangelici ed i peccati ; Vol 3: Lezioni sui comandamenti di Dio e della chiesa e sulla preghiera; Manca il Vol. 1 -
Prezzo Catalogo: € 32,00
RE1816 Monsignor Vescovo D'Orleans foto 
La convenzione del 15 settembre e l'enciclica dell' 8 dicembre -   Tipi dell'Osservatore Romano -  Roma -  1865 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 120 -  Sottolineature a matita e segni a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE2452 Monticelli G. foto 
Due secoli di vita religiosa in Italia 800 - 1000 -   Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1928 -  Collana: Piccola biblioteca di scienze moderne n. 361 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 383 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RE2149 Montier Edoardo foto 
Il fidanzato ideale -   Casa Editrice Marietti -  Torino -  1940 -  Traduzione di Milì Bodo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 118 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2147 Montier Edoardo foto 
Il focolare ideale -   Casa Editrice Marietti -  Torino -  1934 -  Traduzione di Milì Bodo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 104 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2322 Montier Edoardo foto 
La fidanzata ideale -   Casa Editrice Marietti -  Torino -  1939 -  Traduzione di Milì Bodo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 125 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2123 Montier Edoardo foto 
Le gioie della vita, nel lavoro, nella bellezza, nell'amore, nella fede. -   Casa Editrice Marietti -  Torino -  1935 -  Traduzione e adattamento del Can. Sestilio Naldini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 126 -  Qualche sottolineatura alle pagine a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE349 Moreschini Cesare foto 
San Giovanni de Britto -   Missionario e martire -  Salani -  Firenze -  1943 -  Collana "I Vittoriosi" -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 378 -  Con illustrazioni f.t. -  Buono stato di conservazione -  Lievi mende alla sovraccoperta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE2061 Moresco Luigi foto 
La Madonna dei poveri -   Edizioni Liturgiche e Missionarie -  Roma -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 99 -  Illustrazioni in b.n a piena pagina -  Sottolineature a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL324 Moretti Pieri Giovanna foto 
Sulle fonti evangeliche di Sedulo -   Olschki -  Firenze -  1969 -  Dagli Atti e memorie dell'Accademia toscana di scienze e lettere " La Colombaria " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 127 a 243 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4869 Mosca Paolo foto 
Il sale della vita -   Sperling & Kupfer -  Trento -  2000 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 155 -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3098 Munthe Axel foto 
La storia di San Michele -   Garzanti Aldo -  Milano -  1941 -  XXI edizione -  in 8° -  Mezza tela - pp. 502 -  Abrasioni alla legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE2511 Muret Marc Antoine foto 
Marci Antonii Mureti ... Orationes, et epistolae, necnon praefationes quae exstant in Jacobi Thomasii editionibus, ad usum scholarum selectae atque in duos tomos distributae -   Qu. Francisci, ex Nicolao Pezzana -  Venetiis -  1791 -  Tomus 1. continens orationes - Tomus 2. continens epistolas -  Due volumi -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. XVI + 359 +1nn; 328 -  Lievi danni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 240,00
RE356 Mureti Antonii M. foto 
Otationes -   Tauchnitii -  Lipsiae -  1838 -  2 volumi rilegati in uno -  in 16° -  Mezza pelle - pp. XVIII, 276 + XII, 268 -  Editio stereotypa. Testo in latino -  Dorso in parte staccato, diffuse ingialliture -  "Significativo documento del tardo umanesimo sono le Orazioni dell'umanista francese Marc-Antoine Muret (1526-1585), raccolte dapprima nel 1571 e più volte ristampate nelle opere dell'autore quale capolavoro di forbitissimo stilista" Cfr. Dizionario letterario Bompiani delle Opere, vol. 5 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RE355 Murri Vincenzo foto 
Relazione istorica delle prodigiose traslazioni di Nazarette ora venerata in Loreto -   Fratelli Rossi -  Loreto -  1851 -  Rettificata ed accresciuta dall'Arciprete D. Lucio Gianuizzi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Una inc. all' atiporta -  Edizione XX -  Piccoli strappetti alla brossura senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RE2371 Musocco P. Giuseppe foto 
L'annuale per i Parroci -   Molteplice corso di spiegazoni evangeliche per tutte le Domeniche e le feste mobili dell'anno -  Scuola Tipografica Artigianelli -  1914 - 1926 -  I, II, III e V volume. Manca il IV volume. -  4 volumi -  in 16° -  Mezza tela coeva, piatti in cartone rigido marmorizzato - pp. 263 + 268 + 258 + 297 -  Una illustrazione in antiporta nel primo volume -  Esemplare in buone condizioni. -  Timbri e note a penna al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE2116 N. Stelleni foto 
E' lui...la vita -   Pia Società San Paolo -  Roma -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 170 -  Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE842 N/A foto 
Biblische Geschichte und geschichte der katholischen kirche -   Tyrolia - Verlag -  innsbruck -  1959 -  16.auflage -  in 8° -  Cartonata con dorso in tela - pp. 246 -  moltissime illustrazioni b/n n.t -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE769 Naddeo Emmanuele foto 
Corso completo di catechismo ciclico -   In cinque classi o corsi per le scuole medie. -  Marietti -  Torino -  1929 -  Secondo corso -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 68 -  Brossura sciolta e con ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE770 Naddeo Emmanuele foto 
Corso completo di catechismo ciclico -   In cinque classi o corsi per le scuole medie. -  Marietti -  Torino -  1927 -  Primo corso -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 44 -  Ingialliture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1614 Negroni Bernardino D. foto 
Dramma della Passione d N.S. Gèsù Cristo -   Tipografia Domenico Tonietto -  Modica -  1892 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 33 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1471 Neyraguet D. foto 
Compendium Theologiae Moralis -   Sancti A. M. De Ligorio -  Franciscus Abbate Editor -  Palermo (Panormi) -  1846 -  Editio secunda Panormitana -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 1b + pp 14nn + 780 + 1b -  Una incisione in antiporta -  Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 145,00
RE2498 Nicholson Jim foto 
USA e Santa Sede. La lunga strada -   30Giorni -  Roma -  2004 -  Introduzione di Giulio Andreotti -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  diverse foto a colori fuori testo -  L'Autore ambasciatore degli Stati Uniti presso la Santa Sede -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE1625 Nicolas de Hanappes foto 
Exemplorum omnium sacrosanctae scripturae liber absolutissimus, christianis omnibus, praecipue vero divini verbi praeconibus... Rev. patre d. Nicolao Hanapo patriarcha Hierosolymitano authore -   excudebat Petrus Bentivenga sub signo apostolorum, apud Plateam Villenam -  Palermo -  1751 -  Opus jam olim natum, sed nunc novis tertio typis evulgatum -  in 12° -  Pergamena - pp. XVI + 566 -  Molte pagine brunite. Alone alle ultime 12 pagine. Piccole mancanze alla pergamena -
Prezzo Catalogo: € 140,00
RE2507 Nicole Pierre foto 
Continuazione dei saggi di morale del signor di Chanteresme che contiene alcune riflessioni morali sopra l'epistole ed i vangeli -   Appresso Giuseppe Rossi Qu. Bortolo -  Venezia -  1795 -  4 volumi -  in 16° -  Pergamena - pp. xxii, 336; 336; 357; 348 -  Lievi macchioline e fioriture alle pagine -  Opera scompleta, manca il volume V -
Prezzo Catalogo: € 160,00
RE1616 Nicole Pierre foto 
I pregiudizii legittimi contro i calvinisti, dove si dimostra che quel che appare nell'esterno della loro societa, da diritto di condannarla senza entrare in una particolare discussione dei loro dogmi -   Opera del fu signor di Chanteresme. Ora per la prima volta tradotta dal francese. -  Baseggio Lorenzo -  Venezia -  1778 -  Due tomi in un volume -  in 16° -  Pergamena - pp. 228 + 160 + 1b -
Prezzo Catalogo: € 180,00
SI1275 Nicolosi Salvatore foto 
Ricordo degli esercizi spirituali -   Fatti al Duomo di Catania (anno 1907) con l'aggiunta di altre pie pratiche -  Tip. C. D'Ambrosio -  Catania -  1907 -  Per cura del Prof. Can. Salvatore Nicolosi, Rettore nella Chiesa di S.Francesco di Paola -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 30 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE2469 Nieupoort Willelm Hendrik foto 
Rituum, qui olim apud Romanos obtinuerunt, succincta explicatio; ad intelligentiam veterum auctorum facili methodo conscripta a G.H. Nieupoort… -   Editio novissima ... cui praeter cl. Joan. Matthaei Gesneri prolusionem, accedunt perpetuae Guil. Oth. Reizii, atque eius fratris Joannis Friderici adnotationes -  Typographia Bassanensis -  Bassani -  1767 -  in 16° -  Pergamena - pp. XXIV, 371, 1nn -  4 tavole illustrate di cui una più volte ripiegata, antiporta illustrata -  Abrasione al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 130,00
RE2454 Nino Scivoletto foto 
Fra Salimbene da Parma -   E la storia politica e religiosa del secolo decimoterzo -  Laterza & Figli -  Bari -  1950 -  Biblioteca di cultura moderna n. 479 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 182 -  Falsa piega al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE2095 Nysten Jean foto 
Sposi timorati, sposi fortunati -   Consigli ai giovani e ai coniugi cristiani -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1920 -  Traduzione di angelo michelotti -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 262 -  Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RE393 Occhiena Mario foto 
Natura e sopranatura -   Nella soluzione cristiana del problema morale -  Berruti -  Torino -  1946 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 175 -  Esemplare in buone condizioni. -  Legatura non origianle. Timbri e segni a matita. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1713 Oggè Emilio foto 
La Madonna Missionaria -   Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  1968 -  Collana: Sorgente n.1 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 440 -  Ricco di illustrazione in b.n n.t e f.t -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE568 Oldano Giuseppe foto 
Il divino Samaritano -   Edizione per cura " Ministero della parola " -  Casale Monferrato -  1917 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 129 -  Modesto -  Brossura ingiallita e con strappetti, parzialmente scollata al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1983 Olgiati Francesco Mons. foto 
Il sillabario del Cristianesimo -   Società Editrice " Vita e Pensiero " -  Milano -  1951 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 250 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE326 Olgiati Francesco Mons. foto 
Il sillabario del Cristianesimo -   Società Editrice " Vita e Pensiero " -  Milano -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 303 -  Brossura sciupata. Legatura allentata. In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2174 Olmi G. foto 
Il libro delle mie prediche offerto ai miei amici cinquantesimo della mia vita -   Tip. Pontificia ed Arcivescovile dell'Imm. Conc. -  Genova -  1883 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 664 -  Legatura non originale, all'interno piatto superiore originale -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE1378 Olmi G. foto 
La manna dell'anima amante del Sacro Cuor di Gesù -   Brevi meditazioni per tutti i giorni dell'anno -  Tip. Dell'Immacolata Concezione Editrice -  Modena -  18?? -  VOLUME PRIMO -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 384 -  Legatura abrasa. Note in latino alla prima e all'ultima bianca. Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 28,00
RE658 Onofri D. Teodoro foto 
Il cristiano nel mondo -   Sales -  Roma -  1966 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Piccole mancanze al piatto posteriore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1580 Orlando Giovanni foto 
Maria nella Teologia Ecumenica di Max Thurian -   Editrice Pungitopo -  Patti (ME) -  1992 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 97 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE1647 Osculati, R. foto 
Cantico dei Cantici -   Istituto di Propaganda Libraria -  Varese -  1985 -  Collana: Spiritualità del nostro tempo -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE57 Otto Rudolf foto 
Das Heilige -   Über das Irrationale in der Idee des Göttlichen und sein Verhältnis zum Rationalen -  Biederstein -  Munchen -  1947 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 222 -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE2312 P. Alessio C. P. foto 
Compendi di patrologia -   per uso degli studenti di scuole teologiche -  Casa Editrice Marietti -  Torino -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 390 -  Gravi mancanze al dorso, fascicolo parzialmenti slegati e diffusissime sottolineature a matia e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2148 P. Alfonso de Sarasa foto 
Arte di goder sempre -   Civiltà Cattolica -  Roma -  19?? -  Traduzione in Italiano del P. Antonio bresciani S. I. con prefazione del P. Enrico Rosa -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 94 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2354 P. Barnaba da Bologna foto 
IL conforto delle anime tribolate scritto nelle carceri di S. Michele in Roma dal P. Barnaba da Bologna Min. Rif. Quando regnante Pio IX si ritrovava chiuso nelle medesime -   Tipografia Domenico Tonietto -  Modena -  1889 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 98 -  Pagine lievemente brunite - Sporadiche sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE2332 P. Berto Zeziola foto 
Ardimento -   Riflessioni apostoliche -  Editrice Nigrizia -  Bologna -  1959 -  Collana: Prendi e leggi leggi e pensa pensa e fa -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 99 -  Foto in b.n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2282 P. Berto Zeziola foto 
Insieme in Africa -   Meditazioni per ragazzi -  Editrice Nigrizia -  Verona -  1965 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 106 -  Foto in b.n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE678 P. C. Berutti foto 
Il matrimonio -   La Casa -  Milano -  19?? -  Prefazione del P. M. Cordovani -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 38 -  Ingialliture alla brossura e leggere alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2038 P. Casimiro Lorenzetti, C. P. foto 
Dall'angoscia alla grazia -   Problemi morali dell'uomo oggi -  Figlie della Chiesa -  Roma -  1960 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 174 -  Illustrazione in b.n in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1206 P. Domenico M.a Cannella O.P. foto 
Dodici elevazioni per la Settimana Santa -   Stab. Tip. Industriale A.Morosoli -  Catania -  1911 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 58 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2294 P. Efrem Colombo foto 
Ti presento il crocifisso -   Meditazioni per ragazzi -  Editrice Nigrizia -  Bologna -  1962 -  Collana: Prendi e leggi, leggi e pensa, pensa e fa. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 128 -  Illustrazioni in b.n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2303 P. Eliseo foto 
Attente alla passione -   Alle signorine -  Edizioni Paoline -  Alba -  1953 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 38 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2302 P. Eliseo foto 
Dammi i tuoi vent'anni -   Alle signorine -  Edizioni Paoline -  Alba -  1953 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 39 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2301 P. Eliseo foto 
Dimmi se mi ami -   Ai giovani -  Edizioni Paoline -  Alba -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 37 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2300 P. Eliseo foto 
In cammino e seguitelo! -   Ai giovani -  Edizioni Paoline -  Alba -  1950 -  Traduzione di Clotilde Massa -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 48 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2305 P. Eliseo foto 
Non ascoltate la voce delle sirene -   Alle signorine -  Edizioni Paoline -  Alba -  1953 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 38 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2306 P. Eliseo foto 
Per essere amate e felici -   Alle giovani spose -  Edizioni Paoline -  Alba -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 48 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2304 P. Eliseo foto 
Quando il cuore fa toc toc -   Alle signorine -  Edizioni Paoline -  Alba -  1953 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 54 -  rari appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1570 P. FR. Vincenzo Vera foto 
I Misteri delle Dottrine e dei fatti di Gesù Cristo esposti ai Fedeli -   Tipografia Arcivescovile -  Genève -  1883 -  Primo corso annuale di Omelie -  Due Volumi -  in 8° -  Carta - pp. 756 + 760 -  Volumi sciolti ma pagine in ottimo stato, piatti in carta staccati con mancanze. Da rilegare -
Prezzo Catalogo: € 60,00
RE2160 P. G. De Marchi foto 
Era una signora più splendente del sole -   Alzani -  Torino -  1948 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 350 -  Illustrazioni in b.n n.t -  Falsa piega al piatto superiore ed alla prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2165 P. G. De Marchi foto 
La madonna parlò così ai tre pastorelli -   Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  1955 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -  Illustrazioni ina colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE930 P. Giovanni Re S.J. foto 
Il libro della Pietà della Sposa Cristiana -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1931 -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al piatto superiore - pp. 288 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2084 P. Lodovico Fanfani foto 
Catechismo sullo stato religioso -   Conforme al codice di diritto canonico ad uso dei noviziati -  Casa Editrice Marietti -  Torino -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 150 -  Qualche segno a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE2138 P. Luigi Pasquali foto 
Contro l'incredulità -   Raccolta di fatti straordinari ad istruzione specialmente della gioventù -  Libreria Cattolica Internazionale -  Roma -  1896 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 368 -  Volume fratturato in due parti e con rarissime sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE2086 P. Mariotti foto 
La parola di Dio -   Regole ed esempi proposti ai giovani Leviti -  Marietti -  Torino -  1935 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 242 -  Diffuse sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE2063 P. Michele Riquet foto 
Il cristiano di fronte agli ateismi -   Conferenze di Notre-Dame di Parigi 1950 -  Vittorio Gatti -  Brescia -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 186 -  Sottolineature a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2064 P. Michele Riquet foto 
Il cristiano di fronte al potere -   Conferenze di Notre-Dame di Parigi 1949 -  Vittorio Gatti -  Brescia -  1949 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 186 -  Sottolineature a matita a matita colorata alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2057 P. Michele Riquet foto 
Il cristiano e il mistero della vita -   Conferenze di Notre-Dame di Parigi -  Vittorio Gatti -  Brescia -  1948 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 201 -  Fogli intonsi -  Rarissime sottolineature alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2439 P. Ottavio Tedeschi foto 
Panegirici Sacri e Morali del P. Ottavio Tedeschi Catanese della Compagnia di Gesùdedicati all'Ill. Signor Don Pietro Moncada cavaliere regio e Senatore della Citta di Catania -   Bisagni -  Catania -  1666 -  in 8° -  Pergamena - pp. 22 nn + 527 + 3nn + 1 bianca -  Marca al frontespizio -  Volume staccato dalla legatura - Fori di tarlo che non ledono il testo -
Prezzo Catalogo: € 340,00
BI292 P. Pellegrino Paoli O. F. M. foto 
Suor M. Caterina di S. Rosa -   Fondatrice delle Francescane missionarie d'Egitto -  Libreria Editrice Religiosa Francesco Ferrari -  Roma -  192? -  Lettera di prefazione di Mons. Carlo Salotti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 113 -  Un ritratto in antiporta e nel testo in bianco nero. -  Esemplare discreto. -  Mancanze al dorso. Legatura leggermente allentata e qualche pagine sciolta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1516 P. Pio La Scala da Mazzarino foto 
I trionfi dell'Immacolata nei problemi della società -   Discorsi -  Tip. G. Maltese -  Modica -  1911 -  III edizione, ricorretta e migliorata -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 263 -  Tarlature ai margini delle ultime pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1610 P. Raffaele Ballerini S. J. foto 
Lourdes -   Il Miracolo e la critica di Emilio Zola -  Civiltà Cattolica -  Roma -  1898 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1739 P. Roberto di S. Teresa (carmelitano scalzo) foto 
L'infanzia e la giovinezza dei santi -   Artigianelli -  Monza -  1925 -  Terza edizione -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 296 -  Qualche sottolineatura a matita colorata e qualche appunto -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE1738 P. Roberto di S. Teresa (carmelitano scalzo) foto 
L'infanzia e la giovinezza delle sante -   Artigianelli -  Monza -  1922 -  Seconda edizione -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 296 -  Qualche sottolineatura a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1843 P. Rodolfo Plus S. J. foto 
Predicazione reale e predicazione irreale -   Casa Editrice Marietti fondata nel 1820 -  Torino -  1932 -  Consigli pratici per il Ministero Sacerdotale - Traduzione del P. Ottavio Barberis S. J. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 84 -  Diffuse sottolineature e appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1500 P. Samuele da Chiaramonte foto 
Sebastiana Cultrera (Terziaria Francescana 1850-1935) -   Profumi di Santi -  L.I.C.E. -  Torino -  1936 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 156 -  Qualche illustrazione b/n f.t. -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE669 P. Secondo Franco foto 
Errori del protestantismo -   Svelati al popolo -  La Corrispondenza diocesiana -  Padova -  1868 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 278 -  Mancanze e rinforzo in scotch. Brossura ingiallita. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE2287 P. Talamonti foto 
Il maestro -   meditazioni per ragazze -  Editrice Nigrizia -  Bologna -  1965 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 42 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2288 P. Talamonti foto 
Il salvatore -   meditazioni per ragazze -  Editrice Nigrizia -  Bologna -  1966 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 57 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1937 P. Tommaso di Gesù foto 
Travagli o sieno patimenti di Gesù Cristo (Vol. I) -   Tipografia di Andrea Festa -  Napoli -  1855 -  Scritti in Portoghese dal Ven. servo di Dio P. Tommaso di Gesù dell'ordine eremitano di S. Agostino - Tradotti in francese dal padre Alleaume e dal francese trasportati in italiano dal sacerdote Bernardino Famiani -  in 16° -  Mezza pelle - pp. VIII + 546 -  Seconda Edizione Napolitana -  Dorso abraso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE1527 P.Arturo D'Onofrio foto 
Paolo VI nella Terra di Gesù Pellegrino di Pace -   Libreria Editrice Redenzione -  Marigliano -  1964 -  Seconda edizione ampliata -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 188 -  Molte foto in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE1277 P.Fr. Enrico M.G. Genovesi O.P. foto 
Ss. Vangelo -   Scuola tip. Pontificia B. Longo -  Pompei -  1939 -  Congregazione "Servi dell'eterna pazienza" -  in 24° -  Tela - pp. 448 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE858 P.G.M.C.le foto 
Ora Santa -   Galati Francesco -  Catania -  1928 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 16 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE866 P.J. Walserja O.S.B. foto 
Vecna molitev pred Jezusom v Zakramentu ljubezni -   V. Ljubljani -  Zalozil -  1905 -  in 24° -  Tela con figure impresse ai piatti e titolo in oro, tagli colorati - pp. 615 -  Alcune macchie bianche al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE1847 Pacchierini Ludovico foto 
Comandamento nuovo -   Meditazioni per adolescenti -  Editrice Gioventù -  Roma -  1955 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 112 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2520 Pacomio Luciano foto 
I passi dell'uomo -   Piemme -  Asti -  1990 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 229 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  8838415358 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2528 Padovan A. foto 
I Fioretti di San Francesco e il Cantico del Sole -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1908 -  Biblioteca classica hoepliana. Introduzione di Adolfo Padovan -  in 16° -  Tela con tagli rossi - pp. XXVI + 4nn + 310 -  Sei tavole illustrate in b.n. -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE1545 Padovan A. foto 
I Fioretti di San Francesco e il Cantico del Sole -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1920 -  Biblioteca Classica Hoepliana -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. XXIX + 350 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE337 Padre Carmeli foto 
Storia di vari costumi sacri e profani -   Dagli antichi fino a noi pervenuti -  Simone Occhi -  Venezia -  1761 -  in 16° -  Pergamena - pp. XXIV + 296 -  Esemplare in discreto stato di conservazione. -  Macchie e piccole mancanze alla pergamena. Mancanza alla prima bianca e segno a penna. Rare ingialliture. -  Scompleto. Primo Tomo di due. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
RE1809 Padre Lombardi foto 
Appunti per un mondo migliore -   Civiltà Cattolica -  Roma -  1955 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 86 -  rare sottolineature a matita, qualche fioritura al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
SI1281 Padrenostro Alfonso P. foto 
La terra santa alla carità dell'episcopato e dei parroci di Sicilia -   Officine Tipo-Lit. Anonima Affissione -  Palermo -  1916 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 16 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE1225 Padrenostro Alfonso P. foto 
Nuovo sangue Francescano in Palestina e la Terra Santa alla carità dell'Episcopato e dei Parroci di Sicilia -   Barravecchia & Balestrini -  Palermo -  1921 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 20 -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1414 Padri Passionisti foto 
Laudi spirituali per le missioni -   Officina Grafica Moderna -  Catania -  1932 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 16 -  ingialliture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1146 Pallavicino Sforza ( Cardinale) foto 
Lettere edite e inedite del Cardinal Sforza Pallavicino -   Editore de' Classici Sacri -  Roma -  1848 -  Edizione corretta ed accresciuta sopra i Mss. Casanatesi da Ottavio Gigli Romano -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 308 -  Piatto inferiore strappato e sgualcito. Esemplare in barbe. Strappi al dorso con piccole mancanze. Volume parzialmente fratturato -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE331 Palliere Aimè foto 
Il santuario sconosciuto -   La mia conversione all'ebraismo -  La rassegna mensile di Israel -  Roma -  1952 -  Collana di opere ebraiche e sionistiche. Versione di Giorgio Calabresi. -  in 8° -  Mezza tela - pp. 336 -  In discreto stato di conservazione. -  Dorso scolorito. Diffuse ingiallite al frontespizio e rare alle pagine. Timbro al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
RE1155 Palmieri Gregorio foto 
Viaggio in Germania, Baviera, Svizzera, Olanda e Francia compiuto negli anni 1761-1763 -   Diario del Cardinale Giuseppe Garampi -  Tipografia Vaticana -  Roma -  1889 -  Edizione codotta sul codice inedito esistente nell'archivio vaticano, arricchita di un indice delle persone, dei luoghi e delle cose illustrati o ricordati nel diario -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXII + 328 -  Copia donata dall'editore al Cardinale Benedetto Dusmet con dedica in antiporta -  Qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 115,00
RE940 Palumbo P. foto 
Sposizione del Vangelo della passione secondo Matteo -   Olschki -  Palermo -  1954-56 -  Collezione di testi siciliani dei secoli XIV e XV diretta da E.Li Gotti - Pubblicazioni del centro di studi filologici e linguistici siciliani - Vol.I e II -  due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXXVI + 165 + 196 -  Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE1028 Pannier Sofia foto 
Il sacerdote : scene dalla prima rivoluzione francese : romanzo morale -   Nobile G. -  Napoli -  1843 -  liberamente tradotto [da] Carlo Nicola De Vigili -  in 16° -  Carta colorata non coeva - pp. 610 -  Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI1274 Paoli Vincenzo Prof. Can. foto 
Il fiore di Catania -   Panegirico di S.Agata recitato nella Cattedrale di Catania la quaresima del 1910 -  Tipografia "Stesicoro" -  Catania -  1910 -  Con Prefazione del Can. Salvatore Nicolosi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 22 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE795 Papasogli Benedetta foto 
Montfort uno uomo per l'ultima Chiesa -   Piero Gribaudi Editore -  Roma -  1979 -  Collana " Profeti nuovi ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 416 -  Testo leggermente deformato. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1265 Pappalardo Raffaele P. foto 
Elogio funebre di Monsignor F. Castro detto nel Duomo di Catania il di 9 Novembre 1893 dal P.Raffaele Pappalardo, direttore del collegio Gioieni -   Tip. Roma di Rosario Bonsignore -  Catania -  1893 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 24 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1510 Pardo Niccolò Sac. foto 
S. Paolo Apostolo -   Spettacolo agli angeli, al mondo, agli uomini. Novenario e Panegirico -  Typographia A. Et S. Festa -  Napoli -  1899 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Dedica dell'autore al piatto superiore. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 28,00
RE312 Parlagreco Salvatore foto 
Le ragioni della tolleranza -   Diritti umani, storie disumane -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1996 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXI + 343 -  Esemplare in ottime condizioni. -  Timbro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1775 Pasquale Casillo (Sacerdote) foto 
I Vizi Capitali -   Casa Mariana -  Frigento -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2329 Pasquali G. foto 
Io confessarmi? ...e perché? -   Edizioni Paoline -  Pescara -  1951 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 61 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2349 Pasquali G. foto 
la parola infernale -   Pia Società San Paolo -  Catania -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 119 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE849 Passavanti Fr.Jac. foto 
Lo specchio di vera penitenza -   Tipografia Fraticelli -  Firenze -  1857 -  2 volumi -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 258 + 287 -  strappetti ai dorsi con piccole mancanze -  Jacopo Passavanti Fiorentino dell'ordine de'predicatori con brevi note di Pietro Fraticelli -
Prezzo Catalogo: € 68,00
RE265 Passerin D'entrèves foto 
Recensione a E. Traniello, società religiosa e società civile in Rosmini -   Olschki -  Firenze -  1968 -  Estratto da Rivista di Storia e Letteratura Religiosa Anno IV N. 2 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 397 a 401 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 4,00
PO804 Pastorini Giambattista foto 
Poesie del P. Giovambattista Pastorini della Compagnia di Gesù -   Opera Postuma -  Stamperia de' SS. Apostoli, Pier Pietro Bentivegna -  Palermo -  1756 -  in 16° -  Pergamena - pp. 1b + 216 + 1b -  Lievi fioriture -
Prezzo Catalogo: € 260,00
RE1574 Patanè Mons. Carmelo foto 
Il Protestantesimo -   Lettera Pastorale al Clero e al popolo dell'Arcidiosesi di Catania per la Quaresima del 1932 -  Pia Società San Paolo -  Roma -  1932 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 30 -  Brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE225 Pater Walter foto 
Marius The Epicurean; His Sensations and Ideas -   MacMillan -  London -  1918 -  2 Volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 243 + 224 -  Testo in inglese -  Sovracoperta con strappi e mancanze, piatti sbiaditi, qualche ingiallitura soprattutto alle sguardie. Complessivamente buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 32,00
RE2503 Patinella J. I. foto 
Josephi Antonii Patinella siculi panormitae regii, pubblici notarii in heraeinorum pastorum academia alpini scriniarii Tyrocinium sive theori-practica Tabellionatus officii… -   in quatuor libros distributa…..editio secunda -  Ex tipografia D. Antonii Valenza Impressoris Cameralis -  Panormi ( Palermo ) -  1777 -  Seconda edizione di questo manuale di notariato. Patinella "esercitando in Palermo l'ufficio di pubblico notaro si distinse tanto per la sua dottrina che per la sua probità. -  3 volumi in un tomo -  in 4° -  Pergamena - pp. 4nn + 876 + 68 + 10; 24 + 20; 60 -  Marca ai frontespizi, testatine, finalini e capilettera xilografici. Incisione in antiporta. -  Non censito su iccu -  Forellini di tarlo che non ledoono il testo, mancanza alla parte superiore del dorso. Primo fascicolo quasi del tutto sciolto. -  Unito a: PATINELLA J A.: Tabellionatus officii elementa erothematicé exposita & juxta ordinem Tyrocinii sive Theori-practicae ejus offici,in quatuor libri divisa quibus accedit de aliquibus actionibus, exceptionibus, Senatus-consultiis, ac legibus quorum scientia Notarius praeditus esse debet, disceptatio - Panormi 1776 - CONSTITUTIONES et ordinationes super officio publicorum tabellionum hujus Siciliae regni ac Pandectae super eorum Juribus - Panormi 1776 -
Prezzo Catalogo: € 950,00
RE1850 Patrick P. Gearon J. foto 
Consolazione per gli scrupolosi -   Casa Editrice Marietti -  Torino -  1931 -  Traduzione italiana di una clarissa del monastero di S. Maria degli Angeli in Fiesole -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 176 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Fioriture al piatto superiore, diffuse sottolineature a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2368 Paulo-Gabriele Antoine foto 
Theologia universa speculativa et dogmatica, complectens omnia dogmata, & singulas quaestiones theologicas, quae in scholis tractari solent, ad usum theologiae candidatorum accommodata -   Authore r.p. Paulo-Gabriele Antoine Societatis Jesu presbytero, sacrae theologiae doctore & ex-professore -  Ex Typographia Balleoniana -  Venezia -  1743 -  Tomo I e II. -  Due volumi -  In 8° -  Pergamena - pp. Tomo primo: pp 6nn + XII + 619 - Tomo II: pp VIII + 472 -  Testatine, finalini e capilettera -  Testo su due colonne -  Macchie alla pergamena, appunti a penna alla sguardia, rarissime fioriture alle pagine. -  Tomo primo: continens tractatus: De fide divina. De Deo uno. De ss.ma Trinitate, seu de Deo trino. De angelis. De peccatis. De incarnatione. De actibus humanis - Tomo secondo: Tomus secundus. Continens tractatus: De gratia. De sacramentis in genere. De baptismo. De confirmatione. De eucharistia. De poenitentia. De indulgentiis. De extrema-unctione. De ordine. De matrimonio -
Prezzo Catalogo: € 185,00
RE2455 Pavia Mafalda foto 
Saulo di tarso (S. Paolo) -   Ebreo foglio di ebrei -  Edizioni Leonardo -  Roma -  1949 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 258 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE254 Pellegrini Floriano foto 
Jean Guitton - Il Cristo di Lacerato -   Olschki -  Firenze -  1965 -  Estratto da Rivista di Storia e Letteratura Religiosa Anno I N. 1 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 138 a 141 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 4,00
RE103 Pellegrini Giuseppe foto 
Esercizii Spirituali rccolti da canonico Giuseppe Pellegrini -   18?? -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 205 -  Manca il frontespizio. Timbri alle pagine. Etichetta cartacea al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4159 Pellegrino Michele foto 
Letteratura greca cristiana -   Edizioni Studium -  Roma -  1956 -  Collana Universale Studium n. 45 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 188 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE256 Pellegrino Michele foto 
Romano il Melode. Inno a Noè -   Olschki -  Firenze -  1965 -  Estratto da Rivista di Storia e Letteratura Religiosa Anno I N. 1 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 108 a 109 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 4,00
RE1715 Penna Angelo foto 
S. Paolo -   Societa Apostolato Stampa -  Alba -  1945 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 784 -  Numerose illustrazioni in b.n n.t e f.t. -  Qualche sottolineatura e appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE1999 Perdicaro Giuseppe foto 
Le sei giornate del mondo idea della madre di Dio. Orationi panegiriche dette in Roma in S. Gio. de' Fiorentini da Gioseppe Perdicaro della Compagnia di Giesu' e dedicate al Padre Gio. Paolo Oliva... -   Vicario generale della medesima compagnia. -  Nicolò Angelo Tinassi -  Roma -  1664 -  in 8° -  Cartonata - pp. 24 nn + 175 + 8nn -  Emblema dei Gesuiti al frontespizio, capiletta, -  In buono stato di conservazione -  Strappetto a pag. 33 e rare fioriture alle pagine. Piccole mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 140,00
FI609 Perego Angelo foto 
L'etica della situazione -   La Civiltà Cattolica -  Roma -  1958 -  Collana " Orientamenti e contributi ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 184 -  Esemplare in buone condizioni. -  Due piccoli segni di tarlo al piatto superiore e ad alcune pagine. Piccole ingialliture alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2131 Perreyve Henri foto 
La giornata dell'ammalato -   Casa Editrice Marietti -  Torino -  1930 -  Con un'introduzione del Rev. P. Pététot superiore dell'oratorio. Aggiuntivi alcuni cenni sulla vita dell'autore e l'atto di accettazione della morte del servo di Dio G. Cafasso - Versione dal francese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXXII + 292 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1924 Perreyve Henri foto 
Pensees choisies -   Extraites de ses oeuvres -  Tequi Pierre -  Paris -  1917 -  Introduzione del Cardinale Perraud -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. IX + 245 -  In buone condizioni. -  Segni d'uso alla brossura. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1912 Peruzzini Giovanni foto 
Preghiamo Sant'Antonio -   Manualino di preghiera dei devoti del Santo -  Pia Società San Paolo -  Roma -  1929 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 222 -  Qualche macchia di umidità, appunti a penna al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2531 Petrocchi Giorgio foto 
Scrittori religiosi del Trecento -   Sansoni -  Firenze -  1974 -  In 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 157 -  splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE2000 Petrucci Pietro Martire foto 
Lucerna moralis Aquinatici solis illustrata splendoribus; seu Generalia totius moralis doctrinae praecepta, juxta mentem angelici ecclesiae doctoris D. Thomae Aquinatis... -   brevi, ac dilucida methodo in veritatis amatorum gratiam communi exposita utilitati. Labore,& studio rev. patris fr. Petri Martyris Petrucci Viterbien.filii conventus S. Mariae super Quercum Ord. Praedicator inter Sacrae Theologiae Professores minimi -  typis Antonii de Rubeis prope S. Sylvestrum de Capite in via Vitis -  Roma -  1698 -  in 8° -  Pergamena - pp. 16 nn + 492 + 40nn -  Testo su due colonne -  Foro di tarlo che interessa le prime 7 pagine ma che non lede il testo, piccoli strappetti alle pagine 193 e 369. Mancanze alla pergamena, Legatura parzialmente scucita -
Prezzo Catalogo: € 120,00
RE1563 Petrus Lombardus foto 
Petri Longobardi, magistri sententiarum, ... In omnes D. Pauli Apost. Epistolas collectanea, ex DD. Augustino, Ambrosio, Hieronymo, aliisque nonnullis S. scripturae primariis interpretibus, -   summa arte diligentiaque contexta. Opus eximium, & anno 1540 conscriptum, nunc primumin lucem editum -  Ambrosium Girault, sub Pellicano… -  Parisiis -  1543 -  16° -  Pergamena - pp. 28 c., 552 c. -  Marchio tipografico al frontespizio, capolettera e testate in xilografia. -  Tassello superiore spezzato. Lievi mancanze da insetti (non tarli). Mancanza al margine bianco di una carta. Firme di antica appartenenza. -
Prezzo Catalogo: € 800,00
RE1234 Pettinato Michelangelo foto 
Nei funerali del settimo giorno del molto reverendo P. Giuseppe Guardo -   Orazione funebre -  Tipografia di Rosario Bonsignore -  Catania -  1874 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Ritratto in antiporta -  Strappetti alla brossura. Dorso mancante -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE357 Pfleiderer Otto foto 
Religione e religioni -   Bocca -  Torino -  1910 -  Traduzione di Balbino Giuliano -  in 16° -  Tela - pp. XIII + 279 -  Manca la brossura originalee l'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1438 Philippson L. Dr. foto 
Le developpement de l'idee religieuse dans le Judaisme, le Christianisme et l'Islamisme -   Michel Levy Freres, Editeurs -  Paris -  1856 -  Traduit par Levy-Bing -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XV + 340 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Alcune lievi fioriture -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE1073 Pica Raffaele foto 
L' armonia dell'arte col domma nella Immacolata in San Severino e Sosio de' RR. PP. benedettini cassinesi di Napoli -   Tip. di Gennaro Tizzano -  Napoli -  1888 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 164 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE257 Picasso Giorgio foto 
La vita comune del clero nei secoli XI e XII -   Olschki -  Firenze -  1965 -  Estratto da Rivista di Storia e Letteratura Religiosa Anno I N. 1 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 148 a 154 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 4,00
RE1007 Piccone Teod. P. da S. Remo foto 
Triplice corso di spirituali esercizii -   Per i giovani e le fanciulle le persone religiose e i secolari d'ambo i sessi -  Marietti -  Torino -  1886 -  Edizione IV -  in 16° -  Carta colorata non coeva - pp. 531 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE2499 Pier Luigi Rispoli foto 
Sacra novena in onore del B. Alfonso Maria de' Liguori…composta dal suo devoto figlio il P. D. Pier Luigi Rispoli -   Coll'aggiunta di tre operette del beato e cioè: Un trattatino sull'amore di Dio - Un trattatino per il sollievo dell'anime desolate, raccolta di tutte le canzoncine composte dal B. Alfonso -  Domenico Sangiacomo -  Napoli -  1816 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 213 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE2120 Pierre Rondot foto 
L'islam Oggi -   Basi, attuale situazione ed evoluzione della comunità musulmana -  Editrice Missionaria Italiana -  Verona -  1960 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 335 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA1156 Pierto Martinetti foto 
Ragione e fede -   Saggi religiosi -  Einaudi -  Torino -  1944 -  Collana: saggi n. XLII -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 517 -  Strappetti al piatto superiore, abrasione al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE2100 Pietro Albers foto 
Manuale di storia ecclesiastica -   Casa Editrice Marietti fondata nel 1820 -  Torino -  1928 -  Versione del P. Sostegno M. Berardo O. S. M. -  Due volumi -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 454; 666 -  Volume I: Piatto superiore e primo fascicolo staccati. Diffusissime sottolineature ad entrambi i volumi -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE987 Pinamonti Giovanni Pietro foto 
Opere del padre Gio. Pietro Pinamonti della Compagnia di Gesu, con un breve ragguaglio della sua vita -   Pezzana -  Venezia -  1714 -  in 8° -  Carta colorata non coeva - pp. pp 20nn + 917 + 7nn -  Marca sul front. (giglio con corona) - Ritr. calcogr. dell'Autore inciso da A. Luciani - Capilettera -  Mancanza angolo superiore dell'antiporta - fioriture sparse -  Pinamonti Gian Pietro (Pistoia 1632 - Orta, Novara 1703), scrittore ascetico, lascio' gli studi a causa di violenti cefalee e si dedico' alla predicazione. Fu direttore spirituale della Duchessa di Modena -
Prezzo Catalogo: € 580,00
RE1005 Pini Carlo foto 
Il sacerdozio -   Dalla primitiva sua origine fino al presente -  Belli Stefano editore -  Prato -  1890 -  Seconda edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 331 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE1782 Pini Giandomenico (sac. Dott.) foto 
Roma alla mente ed al cuore dei giovani -   Ufficio Centrale -  Firenze -  1912 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Rarissimi appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2189 Polidori Eugenio foto 
I nostri quattro evangelii -   Studio apologetico critico -  Civiltà Cattolica -  Roma -  1913 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 368 -  Rare sottolineature alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1033 Pona, Luigi foto 
Il mio viaggio a Lourdes -   Giannotta -  Catania -  1917 -  Biblioteca dell ' Immacolata -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 186 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE2369 Pontas Joannis foto 
Dictionarium casuum conscientiae -   Nuperrime in compedium redactum a Petro Collet -  Bettinelli Thomam -  Venetiis -  1780 -  2 volumi -  in 8° -  Pelle - pp. VIII; 440 + 456 -  Esemplari discreti -  Diffuse abrasioni alla legatura. Antiporte assenti. Aloni ad alcune pagine -  Tomi posseduti: I e II. -
Prezzo Catalogo: € 150,00
RE2311 Porra Ippolito foto 
Compendio delle divergenze tra Cattolicismo e protestantesimo -   Casa Editrice Marietti fondata nel 1820 -  Torino -  1932 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 106 -  Diffusissimi appunti e sottolineature a matita e a matita colorata - piatto superiore staccato -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE425 Portaluppi Angelo foto 
Così vive il cristiano -   Note di dottrina morale -  Pontificia Editrice Arcivescovile G. Daverio -  Milano -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 242 -  In buone condizioni. -  Brossura leggermente ingiallita. Leggere ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE165 Portaluppi Angelo foto 
P. Pio Giocondo Lorgna -   Fondatore delle Domenicane della Beata Imelda -  Tipografia Missioni -  Milano -  1949 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 268 -  Illustrazioni fuori testo -  Ingialliture alla brossura e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1497 Potesta Gaetano foto 
Evangelica historia seu sancta quatuor evangelia in unum redacta, et secundum historiae seriem, ordine suo disposita, ac concordata, cum commentariis. Per fr. Cajetanum Potesta' de Panormo … -   Opus ... in duos tomos divisum, in quorum secundo, additum commentarium in Apocalypsim Sancti Joannis. Tomus primus -  typis Francisci Ciche impress. SS. Cruciatae -  Panormi ( Palermo ) -  1726 -  in 4° -  Pergamena - pp. pp 8 nn + 1114 -  Ampi margini, titolo manoscritto al dorso - Testo su due colonne -  Sporadici fori di tarlo, antica scritta al frontespizio. Pergamena sporca -
Prezzo Catalogo: € 340,00
RE2052 Pozzobon Enrico foto 
Come educo i miei figli -   Appunti di pedagogia familiare ad uso dei genitori -  Centro Diocesano B. Enrico -  Treviso -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 62 -  Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE164 Prabhupada A. C. Bhaktivedanta foto 
Il libro di Krsna -   The Bhaktivedanta Book Trust -  1989 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. XXIII - 878 -  Illustrazioni fuori testo -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE267 Prandi Alfonso foto 
Recensione a Vittorio Subilia, la nuova cattolicità del Cattolicesimo -   Olschki -  Firenze -  1968 -  Estratto da Rivista di Storia e Letteratura Religiosa Anno IV N. 1 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 186 a 200 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE310 Preziuso Gennaro foto 
Padre Pio soldato -   Edizioni " Padre Pio da Pietrelcina " -  Foggia -  1996 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -  Foto fuori testo e nel testo in bianco nero. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
SI272 Privitera Santo foto
Il libro di Sant'Agata -   Boemi -  Catania -  2001 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 120 -  Disegni nel testo di Mariella Sapienza -  Un breviario sulla vita e sulla festa di Sant'Agata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1998 Puccini Vincenzo foto 
La vita di Santa Maria Maddalena de Pazzi vergine nobile fiorentina… -   Monaca del Ven. Monastero di S. Maria degli Angioli in Borgo S. Fridiano, (oggi in Pinti) di Firenze dell'ordine Carmelitano osservante. -  Stamperia Baglioni -  Venezia -  1755 -  Raccolta e descritta dal Sig. D. Vincenzo Puccini...Ridotta in miglior ordine, coll'aggiunta dei Miracoli Cavati da processi formati per la solenne Canonizzazione, e de detti, e sentenze memorabili della Santa. -  in 8° -  Pergamena - pp. 28 pag. nn + 630 -  Incisione in antiporta -  Il frontespizio contiene un'abrasione che non permette di leggere in nome della casa editrice; sguardie staccate dai piatti con qualche foro di tarlo. Rare macchie di umidità -  In questa nuova edizione si sono aggiunte alcune cose notabili, con una breve notizia nel fine d'alcune VV. religiose carmelitane morte in odore di santita ... per opera d'une religioso sacerdote dello stess'ordine. - Opera dedicata al singolar merito dell'Illmo Signor Don Giuseppe la Jacona. -
Prezzo Catalogo: € 175,00
RE767 Putzu Francesco   
Trattato sul computo ecclesiastico e calendario romano -   Libreria Francesco Ferrari -  Roma -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Brossura scollata al dorso. Pagine leggermente ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE1889 Quadrupani Carlo Giuseppe foto 
Documenti di vita spirituale -   Tratti dai Santi più illuminati -  Casa Editrice Marietti fondata nel 1820 -  Torino -  1930 -  Massime da S. Francesco di Sales -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 228 -  Diffuse sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2357 Quadrupani Carlo Giuseppe foto 
Documenti pratici e morali per vivere cristianemente -   Società anonima tipografica -  Vicenza -  1921 -  in 24° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 73 -  Diffuse sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2078 R. G. Meyer foto 
La scienza dei santi -   Desclée & C.Editori Pontifici -  Roma -  1929 -  Versione Italiana del Sacerdote Angelo Sinibaldi riveduta ed approvata dall'autore -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 238 -  Diffusissime sottolineature e appunti a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2493 R. P. F. Felicis foto 
R. P. F. Felicis potestà panormitani examen ecclesiasticum adauctum tres complectens Tomos... opus confessaris, Praedicatoribus, & Ordinantis, necnon cunctis Ecclesisticis perquam utile & necessarium -   Michaelis Costanzo -  Panormi ( Palermo ) -  1702 -  Tere tomi in un volume -  in 8° -  Senza legatura - pp. 18nn + 771 + 256 + 64nn -  Qualche incisione nel testo -  Probabile prima edizione, non censito su iccu. -  Pergamena in cattive condizioni e totalmente staccata dal volume, Carta TT2 sciolta, e forellini di tarlo che a volte ledono il testo. -
Prezzo Catalogo: € 450,00
SI1289 R.P.Gesualdo da Bronte foto 
Biografia del servo di Dio, Padre Antonio Uccellatore da Bronte, denominato Padre Purgatorio dell'ordine dei frati Minori Cappuccini -   Pel R.P. Gesualdo Da Bronte, ex provinciale cappuccino -  Tipografia di San Giuseppe -  Milano -  1883 -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 20 -  Autoritratto in antiporta -  Brossura rovinata. Manca il piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1867 R.P.Gesualdo da Bronte foto 
I diritti divino e umano (vol II) -   Nei loro principii e rapporti -  Stabilimento Tipografico di Francesco Lao -  Palermo -  1857 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 328 -  Strappetti al piatto superiore -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1561 Radicliffe Anna foto 
la Foresta o sia L'abbazia di Santa Chiara -   Ranieri Prosperi -  Pisa -  1813 -  Traduzione dal Francese del Sig. De Coureil. -  Due volumi in uno -  in 24° -  Mezza pelle - pp. 181 + 176 -  Rinforzo al frontespizio ed alla prima pagina -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 25,00
BI57 Radius Emilio foto 
Giovanni XXIII -   Della Volpe -  Milano -  1966 -  Collana " I Contemporanei " -  in 8° -  Similpelle - pp. 240 -  32 pagg. di illustrazioni fotografiche b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 11,00
SI1257 Ragusa Francesco foto 
Parafrasi dei Vangeli, di tre Epistole Domenicali e del Salmo Cinquantesimo -   Tipografia di G. Modica-Romano -  Trapani -  1891 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 410 + V -  Strappetti alla brossura -  Ragusa Francesco fu vescovo di Trapani -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE1160 Ragusa Pettinato Michelangelo Sac. foto 
Il nuovo Salterio di Maria -   Stamperia Bellini -  Catania -  1869 -  in 8° -  Tela - pp. 112 -  Scoloriture alla tela dovuta al tempo -  Sac. Ragusa Pettinato Michelangelo, professore di umane lettere latine e greche, nel seminario arcivescovile di Catania e socio corrispondente di varie accademie dell'isola -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RE1244 Rahman Fazlur foto 
La religione del Corano -   Il Saggiatore -  Milano -  1968 -  Traduzione di Quirino Maffi - Prima edizione -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 462 -  Ill. b/n e colori f.t. -  Timbro ex libris -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE2143 Raimondo Ruiz Amado foto 
Educazione della castità -   Pietro Marietti Editore Libraio -  Torino -  1942 -  Traduzione del P. D. Valle S. J. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XVII +198 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE2081 Raimondo Ruiz Amado foto 
Ho perduto la fede -   Conferenze sull'incredulità -  Pietro Marietti Editore Libraio -  Torino -  1923 -  Versione dall'originale spagnolo con note dell'Avv. Riccardo Bagni Giudice di Tribunale -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XI + 303 -  Qualche sottolineatura ed appunto a matita -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE2124 Raimondo Ruiz Amado foto 
Il segreto della buona riuscita -   Conversazioni di quindici minuti con giovani dai quindici ai vent'anni -  Pietro Marietti Editore Libraio -  Torino -  1925 -  Traduzione dallo spagnolo di Domenico Valle -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XI + 296 -  Qualche sottolineatura ed appunto a matita -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE477 Ramacharaka Yoghi foto 
Cristianesimo mistico. -   Napoleone -  Roma -  1972 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 261 -  Ottima conservazione -  Collana I misteri dello spirito. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI140 Ramacharaka Yoghi foto 
Le Filosofie e le Religioni dell'India -   Bocca -  Milano -  1941 -  Collana "Problemi dello spirito" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 247 -  Terza edizione. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE2173 Rapisarda Emanuele foto 
Teofilo D'antiochia ( I tre libri ad Autolico) - Vol I. -   Stab. Tip. S. Costanzo -  Adernò (Adrano) -  1924 -  Versione Italiana Introduzione e commento -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. LXV + 35 -  Dorso e piatto superiore staccati. Legatura un po’ lenta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2067 Ravaglia Giovanni foto 
Armonie Divine (Vol II - III) -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1930 -  Corso di isrtuzione religiosa per le scuole medie -  Due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 194 + 187 -  Ill. b/n a piena pagina -  Vol II: La morale - Vol. III: La grazia -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1919 Ravina Tarcisio M. foto 
Massime eterne -   Pia Società San Paolo -  Catania -  19?? -  in 32° -  Pelle con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 317 -  Ritratto di Maria in prima pagina e di Gesù in antiporta -  Tagli rossi -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2039 Raymond Beach foto 
Noi e i nostri figli -   Discussioni sui problemi del focolare e della vita coniugale -  Edizioni ADV -  Firenze -  1958 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 151 -  12 illustrazioni fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1034 Reguis Francois Leon foto 
La voce del pastore discorsi familiari per tutte le domeniche dell'anno del sig. Reguis curato di Auxerre, e poi di Gap -   Baglioni -  Venezia -  1797 -  Tradotti dal francese -  due volumi -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 240 + 276 -  Legatura molto rovinata con mancaze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 75,00
RE2122 Rehuhel ( Saverio Trovarelli) foto 
Dalle tenebre alla luce -   Tipografia Pontificia Michele D'Auria -  Napoli -  1918 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 24 -  Note a penna al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE524 Renan E. foto 
La vita di Gesù -   Universale Economica -  Milano -  1951 -  Serie " Storia e filosofia ". A cura di Bruno Revel. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 188 -  Esemplare discreto -  Strappetti al dorso. Rare e leggere ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2190 Renan E. foto 
La vita di Gesù -   Società Editoriale Milanese -  Milano -  19?? -  In 8° -  Cartoncino coevo - pp. 262 -  Con ricchissime illustrazioni -  Legatura non originale -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE587 Renan E. foto 
Vita di Gesù -   Feltrinelli -  Milano -  1978 -  Collana " Universale economica Feltrinelli ". A cura di Bruno Revel -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 194 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE320 Renan E. foto 
Vita di Gesù -   Dall'Oglio editore -  Milano -  1964 -  Collana " I corvi " Traduzione di E. Torelli - Viollier -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 254 -  In buono stato di conservazione. -  Leggere abrasioni al dorso e strappetto al piatto superiore. Margini delle pagine leggermente ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE666 Renan E. foto 
Vita di Gesù -   G. Daelli e C. Editori -  Milano -  1863 -  Traduzione italiana con proemio di Filippo De Boni -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 166 -  Modesto -  Macchiette e mancanza al piatto superiore. Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE710 Rendu Ambroise Fils foto 
Recits moraux et instructifs -   Livre de lecture a l'usage des ecoles primaires -  Librairie ecclesiastique de CH. Fouraut -  Paris -  1856 -  In francese -  in 16° -  Mezza tela - pp. 332 -  Abrasioni alla legatura. Diffuse ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE2132 Rettè Adolfo foto 
Dal diavolo a Dio -   Storia di una conversione -  Pia Società San Paolo -  Roma Alba -  1932 -  Prefazione di Francesco Coppèe. Traduzione di Leopoldo Cassis -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 167 -  Diffusissime sottolineature e appunti a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2436 Ricciotti Giuseppe foto 
Vita di Gesù Cristo -   Rizzoli & C. -  Milano -  1941 -  In 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 806 -  Diverse illustrazioni nel testo e ripiegate fuori -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RE510 Ricciotti Giuseppe   
Vita di Gesù Cristo. -   Rizzoli Editore -  Milano -  1941 -  4° -  Tela editoriale - pp. 779 -  Diverse foto nel testo.Tre carte geografiche ripiegate fuori testo. -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1689 Richelmy Carlo foto 
I Preti in Italia -   Gherardo Casini Editore -  Roma -  1956 -  Collana " La Nave d'Ulisse ". -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 226 -  Discreto -  Qualche macchia leggera alla sovracopertina e ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1201 Righi Marco P. foto 
L'arte in difesa d'un grande calunniato -   Conferenza con proiezioni -  Tip. Domenicana -  Firenze -  1910 -  Estratto dal Rosario - Memorie Domenicane. Anno XXVII -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 46 -  Ill. fotografiche b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE1708 Rinieri P. Ilario foto 
Della evoluzione della Chiesa e del Dogma -   Tipografia A. Befani -  Roma -  1907 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 60 -  Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1871 Riva Giuseppe foto 
Manuale di Filotea -   Grandi & Tenconi -  Milano -  19?? -  in 16° -  Pelle - pp. VIII + 1048 -  Tavole a colori f.t. e illustrazioni in b.n. n.t. -  Tagli dorati -  Frontespizio e qualche pagina staccate. Piatti e dorso staccati -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RE1251 Rizzati Maria Luisa foto 
I garnde contestatori: Savoranola -   Il monaco che bruciò sul rogo le "vanità del Rinascimento -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1973 -  Collana i grandi contestator -  in 8° -  Cartonata - pp. 124 -  Ill. b/n n.t. e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1926 Roatta Giovanni (sacerdote) foto 
Libero arbitrio, grazia, predestinazione -   Fondamento dottrinale unitario della Divina Commedia -  Pia Società San Paolo -  Alba -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 237 -  Fogli intonsi -  Piccole fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE869 Roberti Bellarmini foto 
Disputationum Roberti Bellarmini Politiani S. J. - S.R.E. Cardimalis De Controversiis Christianae Fidei Adversus Hujus Temporis Haereticos …. -   Edente Natale Battezzati -  Mediolani (Milano) -  1862 -  Tomus Quartus -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 804 -  Lievi Abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 60,00
RE2463 Roero Tommaso Francesco foto 
Apparatus universae theologiae moralis pro examine ad audiendas confessiones a Tyronibus sustinendo. In tres partes divisus. Auctore p.d. Thoma Francisco Rotario -   Cum indice definitionum, et divisionum, ac brevi Tractatu de confessario sanctimonialium -  typis haeredum Dominici Bellagattae -  Mediolani -  1723 -  in 16° -  Pergamena - pp. 578 -  Marca al frontespizio -  Mancanza all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 95,00
RE1449 Rogacci Benedetto foto 
Il cristiano raggiustato ne' concetti, e costumi. Opera di Benedetto Rogacci della Compagnia di Gesu -   Stamperia Baglioni -  Venezia -  1761 -  Con la giunta di alquante riforme, o considerazioni prattiche per ammenda del vivere -  in 16° -  Pergamena - pp. 451 -  Pergamena sporca. Strappi ai risguardi -
Prezzo Catalogo: € 60,00
RE1263 Romano Domenico foto 
Studio sui documenti relativi al martirio di S. Romano -   Manfredi -  Palermo -  1960 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 82 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1081 Romeo Salvatore foto 
Introduzione generale alla Santa Scrittura -   Parte prima: Canone, Testi originali, Versioni, Eremneutica della S.Scrittura -  Battiato Cocetto -  Catania -  1904 -  Con approvazione dell'Autorità Ecclesiastica -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 140 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1215 Romeo Salvatore foto 
La madonna di Dante -   Studio critico -  Giannotta -  Catania -  1893 -  in 16° - pp. 32 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA520 Rops Daniel foto 
Quel che muore e quel che nasce -   Morcelliana -  Brescia -  1937 -  Traduzione di Giulio Cenci -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 242 -  Discreto -  Nota a penna al piatto superiore. Brossura e pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2372 Rosati Luigi foto 
Manuale di spiegazione della Dottrina Cristiana -   Prposto ai RR. Parroci e catechisti -  Scuola Tipografica Artigianelli -  Trento -  1931 -  Volume I. " Della fede e della speranza ". -  in 8° -  Mezza tela muta - pp. XV + 370 -  Esemplare discreto -  Qualche macchia al dorso. Note a penna al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE873 Rossi Quirico foto 
Lezioni Sacre Di Quirico Rossi Della Compagnia Di Gesu. Divise in Due Parti -   Pezzana Niccolò -  Venezia -  1759 -  in 8° -  Pergamena - pp. 1b + pp 8 + 228 + 1b -  Piccoli fori di tarlo che non ledono mai il testo. Lievi bruniture e fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 150,00
RE1826 Rouillon A. M. foto 
Il pericolo dei sensi -   Casa Editrice Marietti fondata nel 1820 -  Torino -  1942 -  Traduzione Italiana a cura di A. D. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 202 -  Pagine lievemente brunite, rare sottolineature -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1851 Rovigatti A. foto 
Augusto Ciriaci -   Primo presidente dell'unione uomini di azione cattolica -  Unione Uomini di Azione Cattolica -  Roma -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 128 -  Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2361 Rovigatti A. foto 
Batti, ma ascolta -   Aspetti ei contributi demografici -  Anonima Romana Cattolica Editrice -  Roma -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 47 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1946 Royaumont foto 
Riflessioni morali sopra la storia del Vecchio e Nuovo Testamento cavate da' Santi padri per regolare i costumi de' fedeli di ogni condizione -   Tipografia di Giuseppe Severino -  Napoli -  1826 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. XII + 664 -  Qualche incisione -  Prime ed ultime pagine fortemente brunite, legatura staccata dal volume, margine superiore molto rifilato. -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RE1549 Rumor Sebastiano foto 
Storia documentata del Santuario di Monte Berico -   Officina Grafica Pontificia S.Giuseppe -  Vicenza -  1911 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 468 -  Numerose illustrazioni in b.n e a colori -  Dorso staccato ma conservato all'interno del libro -
Prezzo Catalogo: € 140,00
RE1762 Russotti Giuseppe foto 
Storia Popolare di Francesco D'Assisi -   Pia Società S. Paolo -  Catania -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 287 -  Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE993 S. Alfonso M.A Liguori foto 
Istruzione al popolo sopra i precetti del decalogo per bene osservarli e sopra i sagramenti per ben riceverli. -   Opera del Beato Alfonso M. De Liguori Vescovo di Sant'Agata Dé Goti e fonfatore della congregazione del SS. Redentore . Per uso de' Parrochi e Missionari e di tuttigli Ecclesiastici che s'impiegano ad insegnare la Dottrina Cristiana -  Stamperia di Giovanni De Bonis -  Napoli -  1831 -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 220 -  Abrasioni ai piatti e piccole tarlature al dorso - Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 65,00
RE1455 S. Aurelio Agostino foto 
Delle confessioni -   Libri XIII - Dal latino in volgar lingua tradotti -  Stamperia Filantropica -  Napoli -  1834 -  in 16° -  Carta - pp. 455 -  Strappetti alla legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RE457 S. Aurelius Augustinus foto 
Confessionum Libri XIII -   Marietti -  Torino -  1928 -  Cum notis P. H. Wangnereck S. J. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XVI + 586 -  Pagine intonse. Esemplare ben conservato. -  Strappetto al dorso. Leggere macchiette alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE2270 S. Bonaventura Bagnorea foto 
Le cinque feste di Gesù Bambino -   Opera della regalità di nostro Signore Gesù Cristo -  Milano -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 32 -  Immagini in b.n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE771 S. Ignazio foto 
Il frutto degli esrcizi spirituali di S. Ignazio negli ecclesiastici -   Conservato con alcuni ricordi e mezzi -  Tipografia Marini e Compagno -  Roma -  1844 -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. V + 70 -  Discreto -  Brossura sciolta con strappo al dorso e macchiette. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2342 S. Ignazio di Loiola foto 
Documenti spirituali di S. Ignazio di Loiola per le anime religiose -   Civiltà Cattolica -  Roma -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 39 -  Appunti a matita al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE788 S. S. Paolo VI foto 
Encicliche e discorsi -   Settembre 1964 Dicembre -  Edizioni Paoline -  Roma -  1965 -  in 16° oblungo -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 574 -  Discreto -  Diffuse ingialliture alla brossura. Leggere false pieghe a alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1548 S.Teresa di Gesù foto 
Opere -   Vita di S.Teresa di Gesù scritta da lei stessa - Volume Primo -  Casa Editrice S. Lega Eucaristica -  Milano -  1931 -  Opere tradotte in Italiano da P.Egidio di Gesù, della provincia Veneta e dal P.Federico del S.S. Sacramento, prov.di Navarra. S.Teresa di Gesù riformatrice dell'Ordine Carmelitano. -  Due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXIV + 524 +542 -  Ritratto di S.Teresa in antiporta al primo volume + un incisione in antiporta al secondo volume -
Prezzo Catalogo: € 70,00
RE604 Sac. Alberione foto 
La donna associata allo zelo sacerdotale -   Per il clero e per la donna -  Pia Società S. Paolo -  Roma -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 294 -  Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE973 Sac. Battaglia Francesco foto 
Litanie dei Santi -   Per lettura spirituale quotidiana -  Destefano G. -  Ragusa -  1902 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIX + 248 -  Volume fratturato, dorso molto rovinato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE2317 Sac. Bonaventura Zarbà D'Assoro foto 
Dalla scuola di Brienne allo scoglio di Sant'Elena -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1929 -  Anno LXXVII - Letture Cattoliche - N. 924 (pubbliocazione mensile dicembre 1929) -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 181 -  Macchia d'umidità che interessa le ultime pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE878 Sac. Ferroni Rosolino foto 
Il grande odiato, Il grande amato -   Bestemmia e turpiloquio (Prof. Ambrogio Ballini) -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1925 -  Letture cattoliche num. 868 Anno LXXIII -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 90 -  Frattura al dorso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE979 Sac. G. Bianchi foto 
Corsi di prediche sulla SS: Eucaristia -   Tipografia della Santa Lega Eucaristica -  Milano -  1906 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 444 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE1118 Sac. L. D'Amico foto 
La vita di nostro Signore Gesù Cristo -   Estratto dall'opera "Composizione del S. Vangelo" -  Scuola Tipografica Salesiana -  Catania -  1918 -  in 16° -  Cartonata - pp. 152 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE2529 Sacchi Maurilio foto 
Terra Santa -   Sulle orme di Gesù -  VELAR -  Bergamo -  2000 -  Presentazione di Giovanni Battistelli. Introduzione di Michele Piccirillo -  Due volumi -  in 4° -  Similpelle - pp. Complessive 239 -  Moltissime illustrazioni a colori nel testo e f.t. servizio fotografico di Franco Marzi -  Ottimi esemplari in stato di nuovo. Carta patinata -  similpelle rossa scura imbottita con titoli in ocra sui piatti e ai dorsi - ISBN:  8871350952 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE277 Sacchi Paolo foto 
I Salmi. Traduzione e introduzione a cura di Guido Ceronetti -   Olschki -  Firenze -  1970 -  Estratto da Rivista di Storia e Letteratura Religiosa Anno V I -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 129 a 131 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 4,00
RE1208 Salerno Antonio foto 
Spigolature di Lourdes -   Per Anotnio Salerno Prete della missione -  Giannotta -  Catania -  1912 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 18 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1032 Salerno Stefano foto 
Il cuore di Gesù -   Svelato a tutti, amato ed onorato da tutti -  Tipografia editrice A. Ciardi -  Borgo degli Albizi -  1891 -  Opera utilissima ai predicatori ed ai divoti dal sacro cuore di Gesù compilata dal R. Parroco Steano Salerno, Miss. Apost., Vicario Foraneo di Mineo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 392 -  Brossura scolorita. Volume fratturato al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1600 Sales Lorenzo P. - M.d.C. foto 
Il servo di Dio canonico Giuseppe Allamano fondatore delle Missioni della Consolata. -   Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  1944 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 524 -  Sporadiche sottolineature a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE718 Salvaneschi Enrica foto 
Breviario della felicità -   Corbaccio -  Milano -  1928 -  Seconda edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 112 -  Ritratto all'antiporta -  Macchie alla brossura. Legatura allentata con una pagina sciolta. Firme di appartenenza -  Edizione di 100 esemplari su carta imperiale. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE609 Salvaneschi Nino foto 
Contemplazioni del mattino e della sera -   Corbaccio -  Milano -  1941 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 210 -  Strappetti al dorso che risulta leggermente scollato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE167 Salvaneschi Nino foto 
Saper soffrire -   Corbaccio -  Milano -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 197 -  Brossura sporca e sgualcita. Strappi all'indice. Scritta all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1423 Salzano P. Maestro foto 
Corso di Storia Ecclesiastica -   Dalla venuta di Gesù Cristo sino a giorni nostri -  Saverio Giordano -  Napoli -  1848 -  Comparata colla storia politica dè tempi - Seconda edizione - Corretta e migliorata dallo stesso autore - Solo primi due volumi -  Due volumi in uno -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XVII + 377 + 284 -  Abrasioni alla legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 60,00
RE296 Sambuco Virgilio foto 
La " Perfetta letizia " di Papa Giovanni -   Edizioni Frate Indovino -  perugia -  1967 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 281 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Rare ingialliture alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR1110 Samorì Nicola foto 
Imago Christi -   FMR Art'è -  Bologna -  2009 -  cm 38,5 x 55 x 6 -  Pelle - pp. 33 fogli in carta puro chiffon da 250g delle cartiere Magnani formato 73 x 60 per i testi le tav. e i disegni , 108 x60 x le opere a 3 ante e 142x60 x le opere a 4 ante -  66 tavole e disegni stampati a quattro colori + cinque tavole a tre ante stampate in litoserigrafia presso la Stamperia d’Arte Luigi Berardinelli + una litografia su pietra -  Allo stato di nuovo - Esemplare 298 di 750 - bassorilievo in bronzo patinato a mano in argento realizzato presso la fonderia d’arte Farbel di Giuseppe Belotti. Supporto girevole -  Contiene certificati originali Art'è - Per maggiori info vedi pagina ufficiale FMR --> http://imagochristi.marilenaferrari-fmr.it -
Prezzo Catalogo: € 1.850,00
RE195 San Francesco di Sales foto 
La Filotea ossia Introduzione alla Vita Divota -   Rondinella -  Napoli -  1851 -  in 24° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 396 -  Margini dei piatti con abrasioni. Qualche fioritura alle prime pagine, complessivamente buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RE2030 San Francesco di Sales foto 
Sermoni famigliari di s.n Francesco di Sales Vescovo e principe di Geneva. Opera divisa in tre tomi, con l'aggiunta nell'ultimo di essi di tre opuscoli del santo; -   e sono: Le considerazioni sopra il simbolo degli apostoli: Il testamento alle anime devote: ed Il direttorio spirituale. -  da Carlo Antonio Lucca libraro nella contrada di S. Margarita all'insegna del Gesu -  Milano -  1741 -  in 16° -  Pergamena - pp. pp 4nn + 636 + 1 b. -  Capilettera xilografici -  Tracce di umidità alle ultime pagine -  Opera scompleta. Si possiede solo primo tomo -
Prezzo Catalogo: € 65,00
RE532 San Paolo foto
Epistole -   FMR -  1981 -  Riproduzioni tratte dal trittico eburneo degli Embriachi (Certosa di Pavia) ( Reproduction from Ivory Triptychs of the Embriachi (Pavia Charterhouse) ) - A cura di Nota all'iconografia di Gian Alberto Dall'Acqua - Traduzione di Piero Rossano -  13,5x22,5 -  In seta bordeaux Orient, con plancetta a colori e astuccio ( Bordeaux Orient silk, with tipped-in colour plate and individual case ) - pp. 127 -  47 tavole applicate a mano -  Edizione Italiana - Carta a mano, avoriata vergata, Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, ivory white laid paper, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -
Prezzo Catalogo: € 150,00
RE1130 San Pol Stefano foto 
Quaresimale dinanzi al popolo sovrano -   XL conferenze religiose - politiche - morali -  Pei tipi di L. De Bonis -  Napoli -  1881 -  Terza edizione -  in 16° -  Carta - pp. 432 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RE2381 San Tommaso D'Aquino foto 
Divi Thomae Aquinatis, Ordinis Praedicatorum, enarrationes, quas Cathenam uere Auream dicunt, In quatuor Evangelia….. Unito a dicunt, in duos posteriores evangelistas lucam et ioannem…. -   Ex Officina Christophori Plantini -  Antuerpiae ( Anversa ) -  1571 -  Due Volumi in uno -  in 4° grande -  Pelle - pp. pp 16nn + 299 + 9nn + 314 + 6nn + 1b -  Marca tipografica ai frontespizi, incisioni a piena pagina al recto degli stessi, capilettera. -  Fregi dorati ai piatti , dorso con cinque nervi. Testo su due colonne -  Danni alla Legatura, pitto superiore e primo foglio di sguardia staccati. Mancanze al dorso ed al piatto superiore. Ottimo nel resto -
Prezzo Catalogo: € 1.400,00
RE1512 Sani Enrico foto 
Il ripetitore della teologia dogmatica ai chierici studenti -   Tipografia di Luigi Serantoni -  Bagnacavallo -  1896 -  MANCA VOL. I -  Quattro volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 785 + 325 + XII + 352 + 533 -  Esemplare in barbe. Fogli intonsi -  Strappetti alle brossure ed ai dorsi con piccole mancanze -  Vol. II: Il trattato terzo di Dio Creatore; Vol.III: La parte seconda della teologia ossia la teologia speciale ove si tratta di Dio Redentore ( contenente particolarmente il trattato dell'Incarnazione); Vol. IV: La parte seconda della teologia ossia la teologia speciale ove si tratta di Dio Redentore (contenente particolarmente I trattati: quinto della Redenzione, sesto della grazia, settimo dei sacramenti in genere, ottavo del battesimo); Vol. V: La parte seconda della teologia ossia la Teologia speciale ove si espongono I Trattati di Dio consumatore e del culto dei Santi. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
RE1457 Santa Caterina da Siena foto 
Lettere scelte -   Casa editrice Sonzogno -  Milano -  18?? -  Col commento di Niccolo Tommaseo a cura di G.L. -  in 16° -  Tela - pp. 336 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1419 Santa MAddalena Sofia Barat foto 
All'ombra del Vaticano -   25 ottobre 1832 - 14 Giugno 1851 -  Casa editrice "Roma" -  Roma -  1884 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 434 -  qualche illustrazione ft -  Esemplare in barbe - fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE2393 Santa Sede: Sacra Romana Rota foto 
Decisio S. Rotae Romanae Coram R. P. D. Ghisilerio in causa Callien Haereditaris -   Ex Typografia Reu. Cam. Apostolicae -  Roma -  1639 -  In 4° -  Senza legatura - pp. pp 8nn -  Stemma e cornice al frontespizio -  Testo in latino -
Prezzo Catalogo: € 85,00
RE2394 Santa Sede: Sacra Romana Rota foto 
Decisio S. Rotae Romanae Coram R. P. D. Merlino in Causa Romana Scutorum 4000 -   Ex Typografia Reu. Cam. Apostolicae -  Roma -  1635 -  In 4° -  Senza legatura - pp. pp 16nn -  Stemma al frontespizio -  Testo in latino -
Prezzo Catalogo: € 120,00
RE2392 Santa Sede: Sacra Romana Rota foto 
Decisio S. Rotae Romanae Coram R. P. D. Verospio in causa Gerunden Canonicatus, & Sacristiae -   Ex Typografia Reu. Cam. Apostolicae -  Roma -  1637 -  In 4° -  Senza legatura - pp. pp 8nn -  Stemma al frontespizio -  Testo in latino -
Prezzo Catalogo: € 85,00
RE2391 Santa Sede: Sacra Romana Rota foto 
Decisio S. Rotae Romanae Coram R.mo D. Dunozet in causa Romana Census, feu depositi - Lunae 21. Juny 1641 -   Ex Typografia Reu. Cam. Apostolicae -  Roma -  1641 -  In 4° -  Senza legatura - pp. pp 8nn -  Stemma e cornice al frontespizio -  Testo in latino -  Strappetto alla carta esterna in corrispondenza del dorso -
Prezzo Catalogo: € 85,00
RE2390 Santa Sede: Sacra Romana Rota foto 
Decisio S. Rotae Romanae Coram R.mo Pirovano decano in causa Ferrarien Manutentionis - Lunae 28 Ianuary 1642 -   Ex Typografia Reu. Cam. Apostolicae -  Roma -  1641 -  In 4° -  Senza legatura - pp. pp 8nn -  Stemma e cornice al frontespizio -  Testo in latino -  Carte brunite e con lievi fioriture -
Prezzo Catalogo: € 85,00
RE2399 Santa Sede: Sacra Romana Rota foto 
Decisio S. Rotae Romanae Coram reverendiss. D. Coccino decano in causa Romana Patrocinij. Inter Marchionem Franciscum de Manzolis, Camillum Adrianum -   Ex Typografia Reu. Cam. Apostolicae -  Roma -  1633 -  In 4° -  Senza legatura - pp. 4 -  Stemma al frontespizio, capilettera xilografico -  Testo in latino -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI1488 Santa Sede: Sacra Romana Rota foto 
Decisionum novissimarum diversorum sacri palatij apostolici auditorum -   Volumen primum. Opus sane per quam utile, et in foro… ( 1, 2 e 3 voll. ) + Opus omnem citra controversiam utilissimum & in foro…( 4 voll. ) -  Damianus Zenarium & Hieronimum Francinum -  Venetiis -  1540 -  4 volumi -  in 4° -  Pergamena - pp. 14 nn., 288, 1 + 14 nn., 166, 136 nn. + 14 nn., 320, 115 nn. + 68 nn., 495 -  Frontespizi stampati in rosso e nero. Marca xilografata sul frontespizio. -  Testo stampato su due colonne. Esemplari complessivamente discreti -  Primo volume con diffuse macchie di muffa recente e mancanza all'antiporta. -  3 voll. IT/ICCU/UMCE/013729. 4 voll. IT/ICCU/MILE/008191 -  Quarto volume edito da Andream Baba, Venetiis 1618. -
Prezzo Catalogo: € 1.400,00
GI2587 Santa Sede: Sacra Romana Rota foto 
Decisionum Rotae Romanae noviter novissimarum a Prospero Farinacio I.C. Romano collectarum ac publici iam primum iuris factarum centuriae novem, varias iuris tum civilis tum canonici -   decisiones, quaestiones, cautiones ac observationes continentes ab anno MDXXII usque ad annum MDCX - cum indice et summariis locupletissimis -  Sumptibus Horatij Cardon -  Lugduni -  1612 -  in 4° -  Pergamena - pp. 1b + pp 28 + 500 + 60 +1b -  Marca Tipografica al frntespizio -  Pagine brunite - qualche rinforzoantico in carta - qualche foro di tarlo con lieve perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 680,00
RE1848 Santa Teresa di Gesù foto 
Canti di un'anima -   Poesie di Santa Teresa di Gesù Bambino -  S. Lega Eucaristica -  Milano -  1931 -  Tradotte in versi italiani per cura di Giacomo Musolesi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 78 -  Qualche appunto a matita -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2180 Santi Pesce foto 
E' possibile la visione beatifica in un'anima viatrice -   Edizione "L'Addolorata" -  Catania -  1965 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 359 -  Sottolineature a matita e a matita colorata all'introduzione. Brossura lievemente sporca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST1096 Santini Emilio foto 
Precisazioni e aggiunte sulla sacra predicazione nel sec. XVII -   Olschki -  firenze -  1961 -  Estratto da "Studi Seicenteschi" Vol. I 1960 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 14 -  In ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE295 Sant'Agostino foto 
Il maestro interiore -   Testi scelti, introduzione e commenti a cura di padre Agostino Trapè -  Edizioni Paoline -  Roma -  1987 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 302 -  Edizione fuori commercio di Famiglia Cristiana. Buone condizioni. -  Rare ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1321 Sant'Agostino foto 
Le confessioni (parte prima seconda e terza) -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1911 -  Collana biblioteca universale n- 340 - 342 - 352 -  Tre volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 122+ 121 + 99 -  Primo volumetto molto sciupato, diffuse sottolineature a matita e matita colorata in tutti i fascicoletti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1506 Sant'Ambrogio foto 
Scritti sulla verginità -   Pia Società S. Paolo -  Alba -  1941 -  A cura di M.I. Bianco -  in 16° -  Cartonata - pp. 268 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE715 Sardi Vincenzo foto 
Vita della B. Giulia Billiart -   Fondatrice della congregazione delle suore di N. Signora -  Tipografia Fratelli Pallotta -  Roma -  1906 -  in 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 321 -  Un ritratto all'antiporta in bianco nero. -  Fregio araldico al piatto anteriore -  Tela scolorita e con diffuse macchie. Note di appartenenza alla sguardia e alla'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
RE1621 Sarnano Costanzo ( Boccadifuoco ) foto 
Conciliatio dilucida omnium controversiarum, quae in doctrina duorum summorum theologorum S. Thomae, et subtilis Ioannis Scoti passim leguntur.Addito ….Auctore ... F. Constantio Sarnano S.R.E. -   ex officina Iuntarum -  Lugduni -  1590 -  in 8° -  Pergamena - pp. pp 16nn + 427 + 36nn -  Marca tipografica al frontespizio, testatine e capilettere -  Titolo impresso al dorso -  Mncanza dell'angolo inferiore di pag 163/164 senza perdita di testo - Alone d'umido alle ultime pagine dell' indice con lieve sbiaditura del testo. -
Prezzo Catalogo: € 780,00
RE932 Sarri Francesco P. foto 
I fioretti di S.Francesco D'Assisi -   Da un codice della biblioteca reale di Torino -  Vallecchi -  Firenze -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 258 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE843 Sarri Francesco P. foto 
I Fioretti di S.Francesco D'Assisi -   Vallecchi -  firenze -  1926 -  Da un codice della biblioteca reale di Torino - Con Approvazione ecclesiastica -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 224 -  num. ill. silografiche in b.n. nel testo -  Alcuni strappetti al dorso senza mancanze -  F. Sarri fa parte dei Frati minori -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE557 Savarese Vincenzo foto 
Il cuore di Gesù -   Nei misteri della sua vita -  M D'Auria Tipografo Editore Pontificio -  Napoli -  19?? -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 260 -  Discreto -  Brossura ingiallita. Testo diviso in due. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2027 Savonarola Gabriele foto 
Catechismo o sia dottrina cattolica spiegata per via di autorita della Sacra Scrittura dal padre D. Gabriello Savonarola chierico regolare. -   Divisa in quattro libri. Opera utilissima ad ogni stato, e condizione di persone -  nella stamp. del Pulejo Imp. dell'Accad. degli Etnei -  Catania -  1751 -  Tre volumi -  In 8° -  Pergamena - pp. Vol I pp: XIX + 1b + XI + 1b + 328 + 12nn - Vol II pp XII + 381 + 11nn - Vol III pp: IV + 452 + 14nn -  Macchie d'inchiostro ai frontespizi del I e III Vol., macchioline alla pergamena ed ai tagli -  Opera scompleta. Manca il quarto volume -
Prezzo Catalogo: € 250,00
RE1205 Scalia Carmelo Sac. Prof. foto 
Per la giustizia e per la libertà nell'insegnamento -   Conferenza del Prof. Sac. Carmelo Scalia -  Industria tipografica Romana -  Roma -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 60 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI1294 Scalia Carmelo Sac. Prof. foto 
Per le esequie del sac. Giuseppe Innocenzo Palermo, Curato di S.Placido e S.Gaetano -   Discorso del Sca. Carmelo Scalia, recitato nella Chiesa di S.Placido il 20 Gennaio 1917 -  Scuola tip. Sacro Cuore Barriera -  Catania -  1917 -  in 8° oblungo -  Brossura editoriale - pp. 14 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI908 Scalisi Lina foto
Obbedientissime ad ogni ordine -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  1998 -  in 8° -  Copertina sovrastampa in oro a caldo - pp. 204 -  Foto fuori testo in bianco nero -  In carta Tintoretto neve da 140 grammi -  Un nuovo contributo alla riscoperta del passato, risultato di un ulteriore impegno della nostra casa editrice che, sollecitata dagli studiosi, si propone di offrire, accanto alle ristampe di antichi volumi di autori siciliani, ricerche e monografie che abbiano per oggetto la storia della Sicilia.Quest'opera offre uno studio dell'azione della Controriforma in seno alla società isolana, e rappresenta un'occasione per rileggere la storia delle nostre comunità nel quadro dell'azione disciplinare di una Chiesa intenta più ad ammaestrare che a combattere, più a guidare che a condannare.Il volume è corredato dalle riproduzioni di alcuni argenti del monastero di Santa Lucia di Adrano.Un nuovo contributo alla riscoperta del passato, risultato di un ulteriore impegno della nostra casa editrice che, sollecitata dagli studiosi, si propone di offrire, accanto alle ristampe di antichi volumi di autori siciliani, ricerche e monografie che abbiano per oggetto la storia della Sicilia.Quest'opera offre uno studio dell'azione della Controriforma in seno alla società isolana, e rappresenta un'occasione per rileggere la storia delle nostre comunità nel quadro dell'azione disciplinare di una Chiesa intenta più ad ammaestrare che a combattere, più a guidare che a condannare.Il volume è corredato dalle riproduzioni di alcuni argenti del monastero di Santa Lucia di Adrano. -
Prezzo Catalogo: € 21,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:19,95
RE2530 Scavuzzo Giovanni foto 
I miracoli di Sant'Antonio -   Istituto Suore Cappuccine del Sacro Cuore -  Catania -  1959 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 176 -  Disegni in b.n. nel testo -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE875 Sceur Emile & Couty foto 
Une ame Mystique au temps present: Vie et lettres de Sceur E'milie des filles de la croix de liége -   Editions du museum Lessianum -  Louvain -  1927 -  Lettres II -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 181 -  Legatura allentata e brossura slegata. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE810 Schildenberger Johannes foto 
Realtà storica e generi letterari nell'antico testamento -   Paideia -  Brescia -  1965 -  Collana " Biblioteca di cultura religiosa ". A cura di Felice Montagnini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 214 -  Discreto -  Leggere ingialliture alla brossura. Qualche sottolineatura a matita. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE475 Schmidt Kurt foto 
Buddhas Reden -   Rowohlt -  Berlin -  1961 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 328 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE713 Schram P. Dominico foto 
Institutiones theologiae dogmaticae.,scholasticae, et moralis. -   Tomus I -  Polycromo - Typographia Francisci Natale -  Panormi -  1859 -  Scompleto -  in 8° -  Brossura con cornice liberty - pp. 728 -  Discreto -  Mancanze ai piatti senza perdita di testo. Rinforzo al dorso. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE480 Schurè Edoardo foto 
I grandi iniziati -   Elementi per una storia segreta delle religioni -  Rizzoli Editore -  Milano -  1991 -  Collana " Saggistica Bur " Introduzione e traduzione di Maria Grazia Meriggi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 499 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE26 Schurè Edoardo foto 
I Grandi Iniziati -   Storia segreta delle religioni. Rama - Krishna - Ermete - Mose' - Orfeo - Pitagora - Platone - Gesu'. -  Laterza -  Bari -  1961 -  Traduzione di A. Cervesato -  in 8° -  Cartonata con astuccio - pp. XI + 480 -  Num. tav. in b.n. f.t. -  Dorso scolorito e con macchie, astuccio con taglio alla parte superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE285 Schurè Edoardo foto 
Santuari d'Oriente. Egitto - Grecia - Palestina -   Laterza -  Bari -  1922 -  Traduzione di Olga Fiano -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 276 -  Brossura editoriale conservata -  Firme di appartenenza, qualche segno a matita, rare ingialliture ma complessivamente buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI1270 Sciuto Patti Carmelo foto 
Di un antico monumento del SS. Rosario -   Esistente nella chiesa di S. Domenico fuori le mura in Catania -  Galatola -  Catania -  1889 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 16 -  Tarlature al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1269 Sciuto Salvatore foto 
La crocifissione di Gesù Cristo -   Breve capitolo pronunziato in una privata accademia -  Dei Tipi dei regj studi per cura dell'autore -  Catania -  1841 -  in 8° -  Carta - pp. 7 -  Componimento dedicato al Monsignore Don Felice Regano , Vescovo della diocesi di Catania, Conte di Mascali, Consigliere di S. M. il Re ( D.G.)…. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
RE977 Scotti Angelo Antonio foto 
Omelie a giovani studenti -   Per servir loro di lezione spirituale e di selvetta a loro predicatori -  Tip. E Libr. Arcivescov. Boniardi-Pogliani -  Milano -  1857 -  in 8° -  Carta - pp. 383 -  Qualche ingiallitura e qualche segno di tarlatura alle ultime pagine -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE1009 Scotti-Pagliara Domenico foto 
Venerdì Santo -   Sermoni sulle sette parole profferite da Gesù Cristo in croce -  Rondinella -  Napoli -  1898 -  Terza edizione -  in 16° -  Carta - pp. 120 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE2480 Segneri Paolo foto 
Analisi sopra di alcune piu scelte prediche del padre Paolo Segneri della Compagnia di Gesù date in luce per uso delle Scuole. Tomo primo -   Gioseffantonio Archi -  Faenza -  1756 -  in 8° -  Pergamena - pp. XX + 472 -  Edizione non censita su iccu della quale non sembra esserci il tomo secondo -  Aloni d'umido alle prime carte -
Prezzo Catalogo: € 80,00
RE1174 Segneri Paolo foto 
L'incredulo senza scusa del padre Paolo Segneri della compagnia di Gesù -   Tipografia e libreria Salesiana -  Torino -  1884 -  Con prefazione e note di Giuseppe Allievo - Edizione seconda -  Due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 278 + 287 -  Brossura molto rovinata con tracce d'umido e qualche mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE2043 Segneri Paolo foto 
La manna dell'anima esercizio facile, e fruttuoso per tutti i giorni dell'anno del padre Paolo Segneri della Compagnia di Gesu bimestre primo -   Occhi Simone -  Venezia -  1796 -  Edizione diligentemente ricorretta sopra ottimi esemplari -  in 16° -  Brossura muta - pp. pp XXIV + 184 -  Esemplare in barbe -  Brossura non originale e con tracce di bruciature, rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE2031 Segneri Paolo foto 
Panegirici sacri di Paolo Segneri della Compagnia di Gesu. Divisi in due parti. -   Andrea Poletti -  Venezia -  1745 -  Parte prima e parte seconda in un unico tomo -  in 16° -  Pergamena - pp. 478 -  Capilettera e finalini xilografici -  Macchioline e piccole bruniture alla pergamena. Piccola mancanza al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 75,00
RE1124 Segneri Paolo foto 
Panegirici Sacri di Paolo Segneri dellla Compagnia di Gesù divisi in due parti -   Poletti Andrea -  Venezia -  1720 -  in 16° -  Pergamena - pp. 658 -  probabile mancanza dell'antiporta, Legatura parzialmente staccata. Tarlature al frontespizio - esemplare modesto -
Prezzo Catalogo: € 50,00
RE1472 Segneri Paolo foto 
Quaresimale -   Opere del Padre Paolo Segneri -  Presso Carlo Todero -  Venezia -  1766 -  Edizione nuovamente ricorretta e con tutta la maggior diligenza espurgata da qualunque errore -  Due volumi -  in 16° -  Pergamena - pp. 1b + 309 + 1b + 1b +302 + 1b -  Pergamena sporca. Scritte al piatto superiore del tomo decimosesto -  tomo decimosesto parte prima + Tomo terzo; Contiene le prediche dal Mercoledì delle Ceneri al giovedi dopo la seconda domenica -
Prezzo Catalogo: € 110,00
RE2481 Segneri Paolo foto 
Quaresimale del padre Paolo Segneri della compagnia di Gesù novissima edizione diligentemente corretta ed espurgata da infiniti errori che in altre erano corsi -   Remondini -  venezia -  1757 -  in 8° -  Pergamena - pp. 12nn + 264 -  Pergamena lievemente scurita -
Prezzo Catalogo: € 90,00
RE1435 Segond Louis foto 
Le nouveau testament -   Oxford University Press -  Paris -  1953 -  Traduction d'apres le texte grec -  in 24° -  Carta - pp. 384 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1803 Segretariato Centrale per la difesa della Moralità foto 
Per la difesa della moralità -   Garroni -  Roma -  19?? -  Supplemento al num. 1 del bollettino ufficiale dell'azione cattolica Italiana -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 20 -  Testo su due colonne -  Data a matita colorata alla prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2157 Segur De foto 
Risposte alle obbiezioni che si fanno più frequentemente contro la religione -   Casa Editrice Marietti -  Torino -  1919 -  Con ritocchi e notevoli aggiunte del Sacerdote Eugenio Morandi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 288 -  Diffuse sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE180 Semeria Giovanni foto 
Scienza e fede e il loro preteso conflitto -   Casa Editrice Madella -  Sesto San Giovanni -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 272 -  Piccole mancanze al margine della brossura, edizione economica con caratteri sbiaditi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1199 Semini Gaetano foto 
Dal fiume delle gazzelle -   Istituto Missioni Africane -  Verona -  1941 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 314 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in discrete condizioni. -  Legatura non originale con abrasione al piatto superiore. Timbro e segni a penna al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE2377 Serafino da Vicenza foto 
Ragionamenti morali detti in varie occasioni dal padre Serafino da Vicenza cappuccino diuisi in due tomi. -   Tomo primo (Edizione seconda. Espurgata, corretta, ed accresciuta dall'autore) + Tomo secondo -  Regozza -  Venezia -  1745 -  Due tomi in un volume -  In 8° -  Pergamena - pp. 276; 254 + 2nn -  Marca ai frontespizi, e capilettera xilografici -  Rare e fioriture e macchie d'umidità alle ultime pagine. Dorso brunito e con piccola mancanza. Macchiolina al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 80,00
RE2013 Serafino Petrobelli da Lendiera foto 
Nuova raccolta di panegirici, e sacri ragionamenti del padre Serafino Petrobelli da Lendinara cappuccino -   Al merito sublinissimo di sua Eccellenza Reverendissima Mons. Lorenzo Da Ponte... -  Antonio Bassanese -  Venezia -  1760 -  In 8° -  Pergamena - pp. 12 nn + 270 -  Front. in rosso e nero, incisioni n.t. -  Manca l'ultima pagina, macchie alla pergamena, antiche scritte a penna al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 85,00
RE2076 Sernesi Ugo foto 
La mia fede (parte terza - La Grazia) -   Testo di catechismo con commento ed aggiunta di di lezioni di storia sacra e di liturgia -  Guido Grazzini Editore -  Pistoia -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 124 -  Tagli rovinati e nome a matita al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1644 Sertillanges A. D. foto 
Catechismo degli increduli -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1963 -  Collana: La scala di Giacobbe -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 282 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE2169 Sestero Ottavio foto 
I fioretti di Padre Cencio -   Aneddoti del P. Vincenzo dolza -  Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  1958 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 255 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1980 Seuse Heinrich foto 
Libricino dell'eterna saggezza -   La Spiga Meravigli -  Vimercate -  1993 -  Libri di una sera -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 47 - ISBN:  9788871002743 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1261 Severino Agostino foto 
Il sentimento religioso di Federico Amiel -   Rivista "Bilychnis" -  Roma -  1921 -  Quaderni di Bilychinis n.3 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 52 -  Volume parzialmente sciolto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL744 Sih Paul K. T. foto 
Alternativa per la Cina -   Comunismo o cristianesimo -  Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  1959 -  Collana: Radar n. 1 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 298 -  Numerose illustrazioni in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE2155 Silipo Luigi foto 
La crisi della spiritualità nei nostri tempi -   A.B.E.S. -  Bologna -  1953 -  Conferenza tenuta al teatro Odeon di Milano il 22 Marzo 1953 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 39 -  Foto in b.n in antiporta -  Rare sottolineature -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE472 Simmel Oskar und Stahlin Rudolf foto 
Christliche Religion -   Fischer -  Frankfurt am Main -  1957 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 350 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1088 Siniscalchi Liborio foto 
Il cuore tra le fiamme dello Spirito santo, ovvero esercizi divoti per la novena e feste della Pentecoste -   Con una parenesi a venerandi sacerdoti -  Avallone M. -  Napoli -  1858 -  in 16° -  Carta - pp. 238 -  Aloni d'acqua alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RE1019 Siniscalchi Liborio foto 
La scienza della salute eterna -   Ovvero esercizi spirituali di S. Ignazio esposti dal padre Liborio Siniscalchi della compagnia di Gesù -  Lazzaroni Maria -  Venezia -  1744 -  in 24° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 614 -  La pagina 494 è rilegata tra le pag. 476 e 477. Esemplare molto rifilato superiormente ma senza perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 72,00
RE1165 Siniscalchi Liborio foto 
Settimana eucaristica ovvero pratiche divote ad onor del SS. Sacramento dell'eucaristia per l'ottava del Corpus Domini -   E per qualunque altra settimana dell'anno. Del padre Liborio Siniscalchi della Compagnia di Gesù -  Gatti Giovanni -  Venezia -  1778 -  in 16° -  Pergamena - pp. 288 -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 45,00
SI912 Siragusa Massimo foto
Credi -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  2003 -  Poesie di Maria Attanasio. Racconto di Vincenzo Consolo. -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 136 -  Le feste religiose in Sicilia nelle fotografie di Massimo Siragusa con un racconto inedito di Vincenzo Consolo e le poesie di Maria Attanasio.In queste foto la terra di Sicilia diventa palcoscenico, teatro e anima della sua gente, dei suoi riti più antichi ed esteriori eppure più veritieri e intimi.È la storia di un fuoco che è ancora acceso e che si riflette integro nell’adorazione, nella sofferenza, nella rassegnazione, nella ribellione e nell’euforia.Suoni, grida, attese, processioni, suppliche, rivelazioni, travestimenti, misti alla frenesia di una coralità mistica ed estatica, sono un unicum indivisibile eppure perfettamente leggibile, nell’intimità della notte, come nella inquietudine dei cappucci, nel ritmo dei passi come nel silenzio della preghiera.La religione, colorata di paganesimo o fedelmente cristiana, oppure ancora logorata e contaminata da enigmi popolari, diventa espressione di un riconoscersi e di un partecipare liberatorio, crisma di un avvenimento sinuoso e coreografico, ripetitivo e assordante, ma mai uguale a se stesso. -
Prezzo Catalogo: € 45,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:42,75
SI913 Siragusa Massimo foto
Credi -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  2003 -  Poesie di Maria Attanasio. Racconto di Vincenzo Consolo. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 136 -  Le feste religiose in Sicilia nelle fotografie di Massimo Siragusa con un racconto inedito di Vincenzo Consolo e le poesie di Maria Attanasio.In queste foto la terra di Sicilia diventa palcoscenico, teatro e anima della sua gente, dei suoi riti più antichi ed esteriori eppure più veritieri e intimi.È la storia di un fuoco che è ancora acceso e che si riflette integro nell’adorazione, nella sofferenza, nella rassegnazione, nella ribellione e nell’euforia.Suoni, grida, attese, processioni, suppliche, rivelazioni, travestimenti, misti alla frenesia di una coralità mistica ed estatica, sono un unicum indivisibile eppure perfettamente leggibile, nell’intimità della notte, come nella inquietudine dei cappucci, nel ritmo dei passi come nel silenzio della preghiera.La religione, colorata di paganesimo o fedelmente cristiana, oppure ancora logorata e contaminata da enigmi popolari, diventa espressione di un riconoscersi e di un partecipare liberatorio, crisma di un avvenimento sinuoso e coreografico, ripetitivo e assordante, ma mai uguale a se stesso. -
Prezzo Catalogo: € 35,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:33,25
RE179 Slovak Cyril - Inovecky Josef foto 
Eroi o traditori? -   Ed. Saggi ed Esperienze a cura di Pro Fratribus -  Roma -  1974 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 392 -  Qualche illustrazione in b/n f.t. -  Storia delle missioni nei Paesi dell'Est degli anni '50 e '60 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE278 Solfaroli Camillocci Gianluca foto 
Giuseppe Vaccari, Teologia della rivoluzione - A:A.V.V., la violenza dei cristiani -   Olschki -  Firenze -  1971 -  Estratto da Rivista di Storia e Letteratura Religiosa Anno V I -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 632 a 636 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 4,00
RE1575 Solinas Mario foto 
Le vie del Silenzio - Le Carceri -   Donnini -  Perugia -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 31 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE273 Spanò Serena foto 
P. Delooz, sociologie et canonisation -   Olschki -  Firenze -  1970 -  Estratto da Rivista di Storia e Letteratura Religiosa Anno VI -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 133 a 138 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 4,00
RE618 Spellman Francesco foto 
La via della vittoria -   Anonima Veritas Editrice -  Roma -  1946 -  in 12° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 142 -  Sovracopertina leggermente ingiallita. Qualche ingiallitura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1666 Spiazzi O. P. foto 
Il Cristianesimo perfezione del'uomo -   Edizioni Paoline -  Torino -  1949 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 364 + 20nn -  Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1717 Spiazzi O. P. foto 
La Vocazione Domenicana -   San Sisto Vecchio -  Roma -  1966 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 268 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2073 Spicer W. A. foto 
Verso un mondo nuovo -   L'Araldo della Verità -  Firenze -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 94 -  Cinque illustrazioni fuori testo -  Rare sottolineature -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1083 Spina Stefano foto 
Deca di sermoni in onore di S. Alfonso M.a Liguori -   Coll'aggiunta di un settenario in lode del gran Patriarca S.Giuseppe sposo di Maria Vergine -  Stamperia di Filippo Solli -  Palermo -  1842 -  Opera dedicata al Rmo P.D. Gian.Camillo Ripoli -  in 16° -  Carta - pp. 430 -  Ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI409 SR. Joseph foto 
Suor Maria Andreoni -   Figlia della carità di S. Vincenzo Dè Paoli 1836 - 1870 -  Pia Società S. Paolo -  Alba - Roma - Messina -  1936 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 179 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Brossura scollata e legatura allentata. Ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2508 Stampo' Hyacinth foto 
Elementa Theologiae practicae sive theologia moralis universa in compendium redacta (Tomi II, III, IV) -   Cajetanus Castellano -  Neapoli -  1792 -  Tre Volumi -  in 16° -  Pergamena - pp. 490; 467; 528 -  Strappetto al dorso del vol. II. Qualche traccia di umidità alle pagine -  Opera scompleta, manca il primo volume. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RE1933 Starita Giuseppe (Sacerdote) foto 
Il giglio della Santa Purità e divozione alla purità di Maria V. -   Direzione delle Letture Cattoliche -  1863 -  Operetta utile ad ogni classe di persone e specialmente ai giovani per impegnarli a praticare la virtù della castità - Con l'aggiunta di un Tesoretto di Divozione in onore dll'Immacolata Concezione di Maria SS. Vergine e Madre -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 192 -  Incisione in antiporta -  Lievi fioriture -
Prezzo Catalogo: € 28,00
RE470 Stauffer Ethelbert foto 
Jerusalem und Rom -   Verlag -  Bern -  1957 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 164 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE230 Stauffer Ethelbert foto 
Jesus, Gestalt und Geschichte -   Francke -  Bern -  1957 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 172 -  Testo in tedesco. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1641 Stelladoro Maria foto 
Euplo Euplio Martire -   Dalla tradizione Grca manoscritta -  San Paolo -  Alba -  2006 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 144 -  Allo stato d nuovo - ISBN:  8821557324 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE525 Stengel Paul und Oehmichen Gustav foto 
Die griechischen Sakralaltertumer und das Buhnenwesen der Griechen und Romer. -   Beck -  Munchen -  1890 -  8° -  Cartonato rustico coevo - pp. 304 -  Tavole ripiegate fuori testo -  In parte a fogli ancora chiusi -  Dorso assente. -  Coperta in cartone rustico artigianale che conserva gli originali piatti. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
RE1490 Stocchiero Giuseppe Mons. Dott. foto 
Manuale per la visita pastorale -   Istruzioni - Riti - Canti liturgici -  Soc. anonima tipografica fra Cattolici Vicentini -  Vicenza -  1936 -  Manuali cattolici n.10 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 124 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1495 Sturzo Mario foto 
Per la vita interiore -   Marietti -  Torino - Roma -  1940 -  A cura del comitato promotore delle feste giubilari dell'autore -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XVII + 300 -  Un ill. b/n in antiporta -  Dorso sbiadito -
Prezzo Catalogo: € 38,00
RE1706 Suor Gesualda dello Spirito Santo foto 
S. Teresa del Bambino Gesù -   Pia Società San Paolo -  Roma -  1932 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 254 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
BI557 Suor Teresa del Bambino Gesù foto 
Storia di un' anima -   Autobiografia di S.Teresa del Bambino Gesù -  L.I.C.E. -  Torino -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 250 -  Ritratto di S.Teresa del Bambino Gesù in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE2164 Suore Missionarie della Consolata foto 
Spigolatura Missionaria -   Edizioni Gerli -  Torino -  1951 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 63 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1635 Tacchi Venturi foto 
Il carattere dei giapponesi -   I missionari del secolo XVI -  Civiltà Cattolica -  Roma -  1906 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 53 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE297 Tamborini Alessandro foto 
Don Luigi Guanella (1842-1915) -   Edizioni Paoline -  Bari -  1961 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 284 -  Foto fuori testo in bianco nero -  In buono stato di conservazione. -  Strappetto al dorso che è parzialmente scollato all'interno. Leggere e rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1505 Tamburini Don Pietro foto 
Osservazioni critico-teologiche di Gaetano da Brescia -   Sopra l'analisi del libro delle prescrizioni di Tertulliano -  Sgariglia Ottavio -  Assisi -  1786 -  Seconda edizione corretta ed accresciuta dall'autore con nuove annotazioni e con una lettera preliminare indirizzata al medesimo Sig. Professore -  in 8° -  Cartonata - pp. 356 -  Copertina staccata. Ritaglio al frontespizio con mancanza. Strappi e abrasioni alla copertina con mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 80,00
RE657 Tamis Ferdinando foto 
Prediche del Parroco Don Antonio De Cassan Volume I. -   Istituto Padano di Arti Grafiche -  Rovigo -  1964 -  Scompleto -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 154 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE736 Tanquerey Adolfo foto 
Synopsis theologiae dogmaticae. De fide, de Deo uno et trino, de Deo creante et elevante… -   Desclée & C. -  Paris, Tornaci, Roma -  1926 -  Scompleto. Solo Tomo II. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXV + 871 -  Fogli chiusi -  Manca il piatto posteriore e mancanze al dorso. Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL404 Tedeschi Mario foto 
I pericoli del Concilio -   Edizioni del Borghese -  Milano -  1962 -  Collana " I libri del Borghese " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 206 -  Brossura leggermente sporca. Note a matita alla prima bianca. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI1160 Tedeschi Vincenzo Maria foto 
Oratio in Matheseos Laudem Habita in Sacro Catanensi S.Nicolai.. + Oratio Pro Auspicandis Generalibus Comitiis Congregationis Siculo-Napolitanae Habita in Sacro Panormitano S. Martini De Scalis…. -   Catania -  1781 - 1796 -  2 volumi in uno -  in 8° -  Cartonata - pp. 1b + pp 32 + 32 + 1b -  Foro di tarlo da pag 3 a pag 16 che tocca qualche parola che resta tuttavia leggibile -  Vincenzo Maria Tedeschi : Priore Casinensi, et in Regia Studiorum Totius Siciliae Universitate Catanesi Primario Theologicorum Dogmatum Antecessore -
Prezzo Catalogo: € 140,00
RE1448 Tescari Ernesto foto 
Corso quadriannale di Omelie sulla vita di N. S. Gesù Cristo -   Casa editrice Ecclesiastica L. Faveno -  Vicenza -  1923 -  Vol. I, II e IV - Manca il volume terzo -  Tre volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 280 + 320 + 336 -  Fioriture alla brossura -  Il volume IV è del 1925 ed è di dimensioni leggermente diverse -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE2296 Tescaroli F. S. C. J. foto 
Ali d'argento -   Meditazioni per ragazzi -  Editrice Nigrizia -  Bologna -  1962 -  Collana: Prendi e leggi, leggi e pensa, pensa e fa. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 106 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2295 Tescaroli F. S. C. J. foto 
Anime -   Meditazioni per ragazzi -  Editrice Nigrizia -  Bologna -  1961 -  Collana: Prendi e leggi, leggi e pensa, pensa e fa. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 104 -  Illustrazioni in b.n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1630 Theodor Fr. Grigull foto 
Der Koran -   Aus dem Arabischen fur die "Bibliothek der Gesamt-Litteratur" neu ubersetzt von Theodor Fr. Grigull -  Halle a.d.S. Verlag von Otto Hendel -  19?? -  Mit Vorbemerkung und Index nebst dem Facsimile einer Koranhandschrift -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. VIII + 512 -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RE1238 Thèresè de l'Enfant Jèsus foto 
Ascension Mystique de la Montagne de la Perfection par la Voie d'Amour et d'Enfance Spirituelle de la servante de Dieu Thèresè de l'Enfant Jèsus -   Imprimerie Saint-Paul -  Paris -  1919 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 68 -  Molte ill. b/n f.t. -  Testo in lingua francese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2389 Thils Gustavo foto 
Teologia della storia -   Edizioni Paoline -  Alba -  1951 -  Traduzione italiana del Dott. G. Roatta -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 126 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE270 Tibiletti Carlo foto 
Recensione a Karlmann Beyschlag, Clemens Romanus -   Olschki -  Firenze -  1969 -  Estratto da Rivista di Storia e Letteratura Religiosa Anno V N. 1 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 155 a 158 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 4,00
RE53 Tiziani Virgilio foto 
Pastore d'anime Mons.Antonio Slongo -   Castaldi -  Feltre -  1967 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 264 -  ilustrato -  Strappi alla sovracoperta, senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE2223 Tomaselli G. foto 
Abbasso i preti -   Libreria Sacro Cuore -  catania -  1952 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2221 Tomaselli G. foto 
Beato Domenico Savio -   Pia Società San Paolo -  Catania -  1954 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 94 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2208 Tomaselli G. foto 
Ci sono ancora miracoli? -   Scuola Tipografica Salesiana Salette -  Catania -  1961 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  Rari appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2246 Tomaselli G. foto 
Con Dio e senza Dio -   Edizioni Paoline -  Catania -  1951 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 134 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2211 Tomaselli G. foto 
Conforto dell'anima -   Pia Società Salesiana -  Catania -  1952 -  in 16° -  Brossura editoriale con cofanetto - pp. 132 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2199 Tomaselli G. foto 
Dalle tenebre alla luce -   Scuola Salesiana del Libro -  Catania -  1956 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 196 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2232 Tomaselli G. foto 
Dio uno e trino - Il mistero della trinità -   San Domenico Savio -  Scuola Salesiana del Libro -  Catania -  1955 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 111 + 30 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2216 Tomaselli G. foto 
I doni di Dio -   Scuola Salesiana del Libro -  Catania -  1953 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 108 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1852 Tomaselli G. foto 
I morti risorgeranno -   Scuola Tipografica Salesiana -  Catania -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 134 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2202 Tomaselli G. foto 
I morti risorgeranno -   Scuola Tipografica Salesiana -  Catania -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 134 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2207 Tomaselli G. foto 
I peccati di lingua -   Scuola Salesiana del Libro -  Catania -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 142 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2209 Tomaselli G. foto 
I vizi capitali -   Scuola Tipografica Salesiana Salette -  Catania -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 150 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2210 Tomaselli G. foto 
I vizi capitali -   S.A.S. Società Apostolato Stampa -  Catania -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2215 Tomaselli G. foto 
Il comandamento...calpestato -   Ospizio S. Cuore Catania -  Catania -  1956 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 117 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2214 Tomaselli G. foto 
Il meraviglioso in una signorina (ancor vivente) -   Scuola Salesiana del Libro -  Catania -  1945 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 120 -  Immagine in prima pagina -  Lievi fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2212 Tomaselli G. foto 
Il meraviglioso in una signorina (ancor vivente) -   Scuola Tipografica Salesiana Salette -  Catania -  1945 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2213 Tomaselli G. foto 
Il meraviglioso in una signorina (ancor vivente) -   Pia Società San Paolo -  Catania -  1945 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 79 -  Pagine brunite e fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2250 Tomaselli G. foto 
Istruzioni per signorine -   Scuola Tipografica Salesiana -  Catania -  1951 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 159 -  Rari appunti e sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2236 Tomaselli G. foto 
L'anima onesta al confessionale -   Scuola Salesiana del Libro -  Catania -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 135 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2205 Tomaselli G. foto 
L'anima onesta al confessionale -   Scuola Tipografica Salesiana Salette -  Catania -  1963 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 155 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2204 Tomaselli G. foto 
L'anima onesta al confessionale -   Scuola Salesiana del Libro -  Catania -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 135 -  Illustrazioni f.t. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2196 Tomaselli G. foto 
L'inferno c'è -   Scuola Salesiana del Libro -  Catania -  1954 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 126 -  Sottolineature e appunti a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2206 Tomaselli G. foto 
L'ostia consacrata -   Prodigi eucaristici -  Scuola Salesiana del Libro -  Catania -  1952 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 133 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2237 Tomaselli G. foto 
La confessione -   Scuola Salesiana del Libro -  Catania -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 152 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2253 Tomaselli G. foto 
La confessione -   Edizioni Paoline -  Catania -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 97 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2227 Tomaselli G. foto 
La famiglia -   Istruzioni Morali -  Pia Società San Paolo -  Catania -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 78 -  Rare sottolineature -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2239 Tomaselli G. foto 
Lo spirito Santo -   Scuola Tipografica Salesiana Salette -  Catania -  1960 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 166 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2243 Tomaselli G. foto 
Meditazioni per signorine -   Scuola Tipografica Salesiana -  Catania -  1951 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 154 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2225 Tomaselli G. foto 
Pagine d'oro -   Scuola Tipografica Salesiana Salette -  Catania -  1957 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 223 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2201 Tomaselli G. foto 
Perché credo -   Risposta a chi si ride della religione -  Scuola Tipografica Salesiana -  Palermo -  1951 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 171 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2200 Tomaselli G. foto 
Perché credo -   Risposta a cinque intellettuali -  Pia Società S. Paolo -  Catania -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 128 -  Fioriture al piatto superiore, diffusissimi appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2203 Tomaselli G. foto 
Storia della madonna delle lacrime -   Scuola del libro -  Catania -  1953 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2327 Tomaselli G. foto 
Superstizioni -   Ospizio S. Cuore Catania -  Catania -  1955 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 119 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2222 Tomaselli G. foto 
Televisione -   Libreria Sacro Cuore -  Messina -  1967 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 157 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2240 Tomaselli G. foto 
Un prete straordinario -   Scuola Tipografica Salesiana Salette -  Catania -  1960 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 143 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2130 Tomaselli Giuseppe foto 
Dalla scuola alla vita -   Studio sull'educazione popolare -  Editrice Minerva -  Catania -  1913 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 102 -  Piccola frattura al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2326 Tomaselli Giuseppe foto 
Dio e le miserie umane -   Edizioni Paoline -  Catania -  1947 -  Seconda edizione -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 107 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1795 Tomaselli Giuseppe foto 
Gli angeli ribelli -   Edizioni Paoline -  Catania -  1954 -  Seconda edizione -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 114 -  Diffuse sottolineature ed appunti a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2249 Tomaselli Giuseppe foto 
Gli angeli ribelli -   Scuola Salesiana del Libro -  Catania -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 143 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1798 Tomaselli Giuseppe foto 
La vera ricchezza -   Vita spirituale -  Scuola Salesiana del Libro -  Catania -  1955 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 111 -  Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE234 Tommaseo Niccolò foto 
Norme di vita dedotte dalla mia esperienza interiore -   Saggi religiosi inediti a cura e con prefazione di Piero Misciattelli -  Le Monnier -  Firenze -  1932 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 185 -  Legatura allentata, brossura scollata, macchie -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE502 Tondelli Leone foto 
Gnostici -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1950 -  Collana " Studi superiori " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 170 -  Esemplare in discrete condizioni. -  Strappetti e macchie alla brossura. Dorso parzialmente scollato. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RE562 Tondelli Leone foto 
Il primo pensiero cristiano -   Vol. I : I vangeli -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1945 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 208 -  Modesto -  Mancanza al dorso e brossura sciolta. Ingiallito -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE563 Tondelli Leone foto 
Il primo pensiero cristiano -   Vol II. : Gesù Cristo nei primi Vangeli -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1947 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VII + 363 -  Modesto -  Brossura scollata al dorso e con ingialliture. Legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1832 Tonolo Francesco foto 
Conosci la tua dignità -   Lezioni sulla dignità del cristiano: come individuo; come padr di famiglia; come cittadino -  Unione Uomini di Azione Cattolica -  Roma -  1941 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 112 -  Appunti a matita e a matita colorata al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1835 Tonolo Francesco foto 
Cristo nella nostra famiglia -   Dodici lezioni di cultura religiosa per gli Uomini di Azioni Cattolica -  Unione Uomini di Azione Cattolica -  Roma -  1943 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 112 -  Appunti a matita colorata al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1833 Tonolo Francesco foto 
Il Sacerdozio -   lezioni di cultura religiosa: Che cos'è un prete? Un uomo che tiene il posto di Dio, un uomo che è rivestito di tutti i poteri di Dio -  Unione Uomini di Azione Cattolica -  Roma -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 112 -  Appunti a matita e a matita colorata al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2344 Tonolo Francesco foto 
Lavoro e riposo con dio -   Lezioni di vita per santificare la vita -  Unione Uomini di Azione Cattolica -  Roma -  1939 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 95 -  Data a penna al piatto superiore, sottolineature a matita all'interno -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE1831 Tonolo Francesco foto 
Messa nostra -   la messa nella dottrina, nella liturgia, nella vita -  Unione Uomini di Azione Cattolica -  Roma -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 104 -  Appunti a matita e a matita colorata al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2360 Tonolo Francesco foto 
Vivere secondo Dio -   Catechismo sul velore della vita -  Unione Uomini di Azione Cattolica -  Roma -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 95 -  Data a matita colorata al piatto superiore, sottolineature a matita all'interno -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE79 Tonso Prospero foto 
Quaresimale -   Volpato -  Milano -  1851 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 2 nn + 595 -  Testo su due colonne -  Macchie ai piatti ed ai tagli, alone rosso alle ultime 25 pagine che non pregiudicano l'integrità della carta né la leggibilità del testo -
Prezzo Catalogo: € 64,00
RE2005 Torsellino Orazio foto 
Particulae latinae orationis ab Horatio Tursellino Romano e societate Jesu collectae, nunc vero ex aliis scriptoribus, de quibus in praefatione purgatae, et auctae -   apud Christophorum Zane -  Venezia -  1734 -  in 16° -  Cartonata - pp. 455 -  Mancanza con perdita di testo a pag 289/290, tassello attaccato al dorso, strappetto alla cerniera -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PL748 Toschi Tommaso foto 
La maschera e il volto -   Verità sull'opera antireligiosa de P. C. I. -  A.B.E.S -  Bologna -  1953 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 67 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI628 Tozzi R. foto 
Il figlio -   Note psico-pedagogiche -  Edizioni Paoline -  Roma -  1967 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 170 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE271 Trabucco Michele foto 
Recensione a Helene Derreal, un missionaire de la Contre Reforme -   Olschki -  Firenze -  1969 -  Estratto da Rivista di Storia e Letteratura Religiosa Anno V N. 1 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 169 a 172 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 4,00
RE723 Tribunal Apostolicum Sacrae Romanae Rotae foto 
Decisiones seu sententiae -   Selectae inter eas quae anno 1950 prodierunt cura eusdem apostolici tribunalis editae. -  Typis Polyglottis Vaticanis -  Roma -  1960 -  Volume XLII -  in 8° -  Mezza tela - pp. VII + 754 -  In buone condizioni -  Leggere ingialliture all'antiporta,alla sguardia e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RE1588 Trine R.W. foto 
A l'Unisson de l'Infini -   Librairie Fischbacher -  Paris -  1918 -  Traduction de Mme. R.-M. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 209 -  Testo in francese -  Brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE704 Troisfontaines Roger S.J. foto 
Non morrò… -   Edizioni Paoline -  Roma -  1963 -  Versione di Gennaro Auletta -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 251 -  Falsa piega al piatto superiore. Qualche segno a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE2386 Turano Domenico foto 
Il cattolicismo esposto ai valdesi, ovvero risposta ad una lettera del signor Cereghino Giuseppe D'andrea proselito del pastore valdese dal Canonico Domenico Turano... -   Stabilimento Tipografico di Francesco Lao -  Palermo -  1861 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 242 -  Fogli intonsi -  Macchioline e piccole abrasioni alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RE1676 Ufficio Centrale dell'Azione Cattolica Italiana foto 
La carità -   Soc. Ed. "Vita e Pensiero" -  Roma -  1934 -  Collezione: Settimane Sociali d'Italia -XVII sessione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 327 -  Qualche appunto e sottolineatura a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1679 Ufficio Centrale dell'Azione Cattolica Italiana foto 
La moralità professionale -   Soc. Ed. "Vita e Pensiero" -  Padova -  1935 -  Collezione: Settimane Sociali d'Italia -XVIII sessione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 327 -  Rari appunti e sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE529 Ugolini Luigi foto 
Il Cristo italico -   Francesco D'Assisi -  Vallecchi -  Firenze -  1939 -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 286 -  Esemplare modesto. -  Strappo al dorso. Note a penna e timbri all'antiporta e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1480 Una monaca Benedettina foto 
Sentire cum Ecclesia -   Vademecum della gioventù femminile di azione cattolica per le religiose -  Società Editrice " Vita e Pensiero " -  Milano - Firenze -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 266 -  Esemplare in barbe. Fogli intonsi -  Fioriture e strappetti alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE2404 Urbanus VIII foto 
Venerabilibus fratribus patriarchis, archiepiscopis, et episcopis Ecclesiae Catholicae -   Ex Typografia Reu. Cam. Apostolicae -  Roma -  1625 -  In 4° -  Senza legatura - pp. pp8 -  Capolettera xilografico -  Intonso -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI3891 Urceoli Josephi foto 
Josephi Urceoli patritii foroliviensis olim Ejusdem Rotae Auditoris et nunc Sereniss .magni ducis etruriae…decisiones inclytae rotae Florentinae continentes materias Contractuum ultimarum -   Voluntatum et interpretationum… -  Fratrum de Tournes -  Venetiis -  1733 -  In Folio -  Pergamena - pp. 16nn + 255 + 1b + 44nn -  Testatine, finalini e capilettera -  Testo su due colonne - edizione non censita su iccu -  Parziale mancanza del dorso. Lievi fioriture e qualche pagina brunita -
Prezzo Catalogo: € 580,00
RE2297 vagaggini Giovanni foto 
La tua messa -   Meditazioni per ragazzi -  Editrice Nigrizia -  Bologna -  1963 -  Collana: Prendi e leggi, leggi e pensa, pensa e fa. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 75 -  immagini in b.n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
SI1061 Valenti Calogero foto 
I vecchi cattolici in Sicilia 1870 - 75 -   Società Siciliana per la storia patria -  Palermo -  1989 -  Collana " Documenti per servire alla storia di Sicilia " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 260 -  Ottime condizioni -  Dorso leggermente ingiallito -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE1441 Vallet Auguste Docteur foto 
La verite sur Lourdes et ses guerisons miraculeuses -   Flammarion -  Paris -  1944 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 306 -  Testo in francese -  Strappo al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE301 Vanzin V. C. foto 
La chiesa e i nuovi popoli dell'Asia e dell'Africa -   Ancora -  Milano -  1963 -  Collana " Cristianesimo aperto " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 383 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Strappetto al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1903 Vaugham (Cardinale) foto 
Chi è S. Giuseppe? -   Civiltà Cattolica -  Roma -  19?? -  Traduzione Italiana di M. Maccheroni -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 52 -  Ritratto in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE720 Velluti Zati Donato foto 
S. Francesca Romana -   Arti grafiche Nutini -  Prato -  1925 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 68 -  Modesto -  Piccole ingialliture e scoloriture alla brossura. Piccoli fori di tarlo ad alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1017 Ventura Gioacchino foto 
La madre di Dio madre degli uomini ovvero spiegazione del mistero della santissima vergine al pie della croce -   Coi Tipi di Giovanni Battista Zampi e c. -  Roma -  1843 -  del R.mo P. D. Gioacchino Ventura, ex generale de cc.regolari - 2. ediz -  in 16° -  Carta - pp. 375 -  Lievi tracce d'umido e tarlature -
Prezzo Catalogo: € 28,00
RE1095 Ventura P. foto 
Raccolta di elogi funebri, Lettere cronologiche + La donna Cristiana -   Rondinella -  Napoli -  1853 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 335 -  Lievi abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE1734 Verdier F. foto 
La Rivelazione di fronte alla ragione -   Desclée & C. -  Roma -  1906 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 72 -  Diffuse sottolineature e appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE1622 Verthamont Giuseppe foto 
Delle Grandezze del Gloriosissimo Patriarca S. Giuseppe . Discors del Padre Giuseppe Verthammont della compagnia di Gesù tradotti dal francese dal F. G. C. della medesima Compagnia -   Francesco Valenza Regio Impressore della Santissima Crociata -  Napoli - Palermo -  1745 -  in 8° -  Pergamena - pp. 1b + 8nn + 608 + 1b -  Lievi fioriture -
Prezzo Catalogo: € 170,00
RE1012 Viggiano Giovan Maria P. da Potenza foto 
Il protestantesimo considerato nella sua origine, nelle sue piu note dottrine, nei suoi rapporti sociali e sue conseguenze -   Operetta popolare -  Tipografia Editrice Romana -  Romam -  1875 -  Seconda edizione riveduta e ampliata dallo stesso autore -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. X + 341 -  Piccole abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RE2343 Vigna Luigi (Mons. Dott.) foto 
Il primo precetto, lezioni sulla santa messa -   Unione Uomini di Azione Cattolica -  Roma -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 62 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2152 Vigna Luigi (Mons.) foto 
L'idra dalle sette teste - I vizi capitali -   Richiami di dottrina e applicazioni pratiche per uomini di A. C. -  Centro diocesano uomini di azione cattolica -  Cremona -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 127 -  Qualche sottolineatura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1755 Villa Augusto foto 
Le religioni e la scienza -   Edizione della Rivista L'università Popolare -  Milano -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 260 + 12nn -  Diffusi appunti e sottolineature a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2466 Vincenzo Maria Marsala foto 
Il probabilisimo sostenuto e difeso, ovvero lettera divisa in due parti aggiunte due appendicicon altri riflessi esposta al pubblico dal Sig. Palermitano D. Vincenzo Mari Marsala dottore in teologia.. -   Stamperia Stefano Amato -  Palermo -  1757 -  in 16° -  Brossura muta - pp. 28nn + 136 -  Mancanza del dorso e brossura non coeva con forti abrasioni -
Prezzo Catalogo: € 160,00
RE1145 Vinci Stefano foto 
De divinis officiis : Opus excerptum ex pluribus patribus catholicae ecclesiae doctoribusque auctum et redactum. -   Perutile iis, qui hermeneuticae scripturae sacrae, archeologiae, historiae, theologiae dogmaticae mysticaeque, sacris canonibus, S. C. R. decretis aliisque sacris student -  Ex Typ. Rosarii Bonsignore -  Catania -  1894 -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. XV + 356 -  Dedica autografata dall'autore al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 80,00
RE130 Vitale Sac. Francesco foto 
Il canonico Annibale Maria di Francia nella vita e nelle opere -   Scuola Tipografica Antoniana -  Messina -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII - 766 -  Illustrazioni fuori testo -  Pagine intonse. -  Legatura leggermente allentata. Rare ingialliture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 32,00
SI1277 Vitaliano Francesco Can. foto 
Pax -   Galati Francesco -  Catania -  1895 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 10 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1202 Vitaliano Francesco Can. foto 
Ricorrendo il cinquantesimo anno del domanda dell'immacolato di Maria -   Ode Alcaica -  Tip. Regi Uffici -  Catania -  1904 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 12 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1585 Voigt J. foto 
Histoire du pape Grégoire VII et de son siècle, d'après les documents originaux -   D'Auguste Vaton Editeur -  Paris -  1854 -  Traduite de l'allemand, augmentée d'une introduction, de Notes Historiques et de pièces justificatives par l'abbé Jäger -  Due Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 379 + 416 -  Testo in francese - Fogli intonsi, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 80,00
RE380 Von Glasenapp Helmuth foto 
Die nichtchristlichen religionen. -   Fischer Bucherei -  Frankfurt am Main -  1957 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 338 -  Bella conservazione. Testo in tedesco -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1948 Von Pastor Ludovico foto 
Storia dei Papi dalla fine del Medio Evo VOLUME V,Paolo III (1534-1549) -   Compilata col sussidio dell'Archivio segreto pontificio e di molti altri Archivi -  Desclée & C.Editori Pontifici -  Roma -  1942 -  Nuova versione italiana di Mons Prof Angelo Mercati prefetto dell'Archivio vaticano -  In 4° -  Cartonata editoriale - pp. XLII + 862 -  Ottima conservazione,volume a fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 120,00
RE1954 Von Pastor Ludovico foto 
Storia dei Papi dalla fine del Medio Evo. VOLUME XVI Parte I Storia dei Papi nel periodo dell'Assolutismo dall'elezione di Benedetto XIV sino alla morte di Pio VI (1740-1799). -   PARTE I Benedetto XIV e Clemente XIII (1740-1769) -  Desclée & C.Editori Pontifici -  Roma -  1953 -  Versione Italiana di Mons.Prof.Pio Cenci archivista dell'Archivio segreto vaticano -  In 4° -  Cartonata editoriale - pp. XX + 1054 -  Splendida conservazione. Volume a fogli ancora chiusi -  Opera compilata col ssussidio dell'Archivio segreto pontificio e di molti altri Archivi -
Prezzo Catalogo: € 150,00
RE1952 Von Pastor Ludovico foto 
Storia dei Papi dalla fine del Medio Evo. VOLUME III Storia dei Papi nel periodo del Rinascimento dall'elezione di Innocenzo VIII alla morte di Giulio II -   Desclée & C.Editori Pontifici -  Roma -  1942 -  Nuova versione italiana sulla VII edizione tedesca interamente rifatta di Mons Prof Angelo Mercati prefetto dell'archivio vaticano -  In 4° -  Cartonata editoriale - pp. LXXX + 1149 -  Splendida conservazione. Volume a fogli ancora chiusi -  Compilata col sussidio dell'Archivio segreto pontificio e di molti altri Archivi. -
Prezzo Catalogo: € 150,00
RE1964 Von Pastor Ludovico foto 
Storia dei Papi dalla fine del Medio Evo. VOLUME I Storia dei Papi nel periodo del Rinascimento (Martino V,Eugenio IV,Niccolò V, Calisto III) fino all'elezione di Pio II -   Nuova versione italiana di Mons.Prof.Angelo Mercati prefetto dell'Archivio Vaticano -  Desclée & C.Editori Pontifici -  Roma -  1958 -  Cenni biografici sull'autore di P.Cenci -  In 4° -  Cartonata editoriale - pp. XCVI + 895 -  splendida conservazione -  appendice con documenti inediti e comunicazioni d'archivi -  Nuova edizione interamente rifatta sull'ultima edizione tedesca -
Prezzo Catalogo: € 160,00
RE1951 Von Pastor Ludovico foto 
Storia dei Papi dalla fine del Medio Evo. VOLUME IV Storia dei Papi nel periodo del Rinascimento e dello scisma luterano dall'elezione di Leone X alla morte di Clemente VII (1513-1534). PARTE I -   Compilata col sussidio dell'Archivio segreto pontificio e di molti altri Archivi -  Desclée & C.Editori Pontifici -  Roma -  1945 -  Versione italiana del Sac Prof Angelo Mercati -  In 4° -  Cartonata editoriale - pp. XX + 579 -  Ottima conservazione. Volume a fogli ancora chiusi -  Nuova ristampa -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RE1950 Von Pastor Ludovico foto 
Storia dei Papi dalla fine del Medio Evo. VOLUME VI Storia dei Papi nel periodo della Riforma e Restaurazione Cattolica. Giulio III Marcello II e Paolo IV (1550-1559) -   Compilata col sussidio dell'Archivio segreto pontificio e di molti altri Archivi -  Desclée & C.Editori Pontifici -  Roma -  1944 -  Versione Italiana di Mons Prof Angelo Mercati vice-prefetto degli Archivi Vaticani -  In 4° -  Cartonata editoriale - pp. XLII + 698 -  ottima conservazione,volume a fogli ancora chiusi. -  Nuova ristampa -
Prezzo Catalogo: € 120,00
RE1961 Von Pastor Ludovico foto 
Storia dei Papi dalla fine del Medio Evo. VOLUME IX Storia dei Papi nel periodo della Riforma e restaurazione cattolica. Gregorio XIII (1572-1585) -   Desclée & C.Editori Pontifici -  Roma -  1955 -  Versione Italiana di Mons Prof Pio Cenci archivista dell'Archivio segreto vaticano -  In 4° -  Cartonata editoriale - pp. XLVI + 950 -  Splendida conservazione,esemplare a fogli ancora chiusi -  Esaustiva bibliografia iniziale -  Compilata col sussidio dell'Archivio segreto pontificio e di molti altri Archivi -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RE2129 Warren K Baldyn foto 
Il segno della croce -   Casa Editrice "Excelsior" -  Milano -  1934 -  Romanzo adattato dal film omonimo -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 196 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1768 Werenfried van Straaten foto 
Dove Dio piange -   Città Nuova Editrice -  Roma -  1969 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 286 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE615 White E. G. foto 
La tragedia del Golgota -   L'Araldo della Verità -  Firenze -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 39 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Segni d'uso alla brossura. Leggere e rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE314 White E. G. foto 
Sulle orme del Gran Medico -   Casa Editrice L'Araldo della verità -  Firenze -  19?? -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 477 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  In buono stato di conservazione. -  Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE1442 Wickramasinghe Martin foto 
Buddhism and culture -   Tisara Poth Prakasakayo -  Ceylon -  1964 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 202 -  Testo in inglese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1399 Winowska Maria foto 
Il vero volto di Padre Pio -   Vivo oltre la morte -  Edizioni Paoline -  Milano -  1992 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 200 -  Alcune illustrazioni fotografiche b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE375 Winowska Maria foto 
Il vero volto di Padre Pio. -   Edizioni Paoline -  Modena -  1968 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 201 -  Varie foto a piena pagina nel testo. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO569 Wojtyla Karol foto 
Pietra di luce -   Poesie -  Libreria Editrice Vaticana -  Città del Vaticano -  1979 -  Collana letteraria. Traduzione di Aleksandra Kurczab e Margherita Guidacci. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 109 -  Disegni a colori e in bianco nero di Virgilio Guidi. -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RE231 Wolff Otto foto 
Indiens Beitrag zum neuen Menschenbild. Ramakrishna - Ghandi - Sri Aurobindo -   Rowohlt -  Hamburg -  1957 -  in 16° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 152 -  Testo in tedesco. Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE2521 Young Eduardo foto 
Il savio in solitudine o sieno Religiose meditazionidi Eduardo Young sopra diversi soggetti… -   Stamperia Baglioni -  Venezia -  1783 -  Seconda edizione veneta -  in 16° -  Cartonata - pp. pp 1b + 202 + 1b -  Abrasioni ai piatti e al dorso -
Prezzo Catalogo: € 28,00
RE2290 Zaffi Pia foto 
I doni -   meditazioni per ragazze -  Editrice Nigrizia -  Bologna -  1965 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 45 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2291 Zaffi Pia foto 
I tuoi problemi -   meditazioni per ragazze -  Editrice Nigrizia -  Bologna -  1966 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 55 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2292 Zaffi Pia foto 
L'amore -   meditazioni per ragazze -  Editrice Nigrizia -  Bologna -  1966 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 55 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2293 Zaffi Pia foto 
La gioia -   meditazioni per ragazze -  Editrice Nigrizia -  Bologna -  1965 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 55 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE2289 Zaffi Pia foto 
Maria -   meditazioni per ragazze -  Editrice Nigrizia -  Bologna -  1966 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 45 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE856 Zanghì Coco Giuseppe foto 
Gesù Cristo -   Vero figlio di Dio contro le asserzioni di Ernesto Rénan, considerate nel loro valore dogmatico morale e politico -  Coco Eugenio -  Catania -  1865 -  in 8° - pp. 118 -  Legatuta non originale, ricostruita in carta -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RE1172 Zanghì Coco Giuseppe foto 
Gesù Cristo vero figlio di Dio contro le asserzioni di Ernesto Rénan -   Considerate nel loro valore dogmatico e politico -  Coco Eugenio -  Catania -  1864 -  Parte prima -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 122 -  Strappetti alla brossura con piccole mancanze. Dorso rinforzato. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RE1233 Zanghy Coco Giuseppe foto 
Discorso funefre in morte del servo di Dio P. Giuseppe Guardo dei mm. Osservanti riformati -   Tipografia di Rosario Bonsignore -  Catania -  1874 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 24 -  Ritratto in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE226 Zimmermann Karl foto 
Das Grosse Buch. Einführung in die Bibel. -   Francke -  Bern -  1960 -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 278 -  Testo in tedesco. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1840 Zocchi Gaetano S.I. foto 
Il beato Giovanni Maria Vianney -   Civiltà Cattolica -  Roma -  1905 -  Panegirico -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 26 -  Macchia di umidità al piatto superiore, rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 6,00