Antica Libreria s.r.l.
Via L.da Vinci 40, 95027 – San Gregorio di Catania ( CT ) – P.I. 04230800874
Tel: +39 095 7170381 - Fax: +39 095 7170382
Email: info@anticalibreria.it - Sito: www.anticalibreria.it

RAGAZZI
RA737 foto 
Birillo -   Storia di un pagliaccio -  Edibimbi -  Varese -  1977 -  Collana " La mela " -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. n. n. -  Illustrazioni nel testo a colori. -  In buone condizioni. -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RA1336 foto 
Children's Hour -   Favorite Animal Stories -  Barrows Majorie Editor -  Chicago -  19?? -  Volume 14 -  in 8° -  Finta pelle - pp. 371 -  Ill. n.t. -  Lievi abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1155 foto 
Classe quarta -   Religione (A.Zammarchi) - Grammatica (A.Armando) - Storia (A.Armando -  Libreria dello Stato -  Verona -  1942 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 241 -  ill. b/n n.t. e f.t. -  Brossura e dorso rovinati -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1442 foto 
Dobrynja Nikitic e Alesa Popovic -   Editori Riuniti -  1987 -  4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 28 -  Illustrazioni di V. Lukjanec -  Le byline sono antiche canti epici russi, tramandati oralmente dino ai nostri giorni. In russo Byline significa appunto cose antiche, antichità.Queste saghe, che corrispondono in certo modo ai canti dei nostri antichi giullari, si dividono in due cicli fondamentali: quello di Kiev, che è il più importante, e quello di Novgorod. Al primo appartengono i due popolari personaggi qui presentati, Dobrynja Nikitic, uccisore di un drago e Alesa Popovic, spaccone e coraggioso -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA1164 foto 
Enciclopedia dei ragazzi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1952 -  10 volumi -  in 8° -  Similpelle - pp. 7525 -  Moltissime belle illustraz., foto, disegni, ecc. e numerose tavole f.t. a colori -  Testo su 2 colonne -  Qualche volume allentato -  Buon esemplare della piu' nota enciclopedia italiana per i ragazzi. Costituisce un'interessante testimonianza sulla societa' italiana alla meta' del '900: racconti, fiabe, curiosita', sport, molte notizie sulle tecnologie produttive, artigianato, scoperte scientifiche, ecc. Particolarmente curiosi i ""passatempi"": enigmistica, giochi, giochi di prestigio, ecc. Con dettagliatissimo indice indice generale in fine, comprendente 20.000 voci. -
Prezzo Catalogo: € 160,00
NA3396 foto 
Eugenia e Leonzio o l'abito da ballo -   Sonzogno Editore -  Milano -  1885 -  Biblioteca illustrata dei fanciulli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Alcune incisioni b/n n.t. -  Brossura brunita. Scarabocchi al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1255 foto 
Giannetto -   Opera ad uso dei fanciulli, adottata come premio e come libro di lettura nelle scuole elementari d'Italia e utilissima per le scuole serali e festive e per le biblioteche popolari -  Badala e Casaccia -  Milano -  1885-86 -  Edizione 62 originale italiana , riveduta da Augusto Alfani e illustrata da numerose incisioni -  tre volumi in uno -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 240 + 240 + 472 -  Abrasioni alla legatura. Incisioni mal colorate con matite colorate -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1152 foto 
I cinque sussidiari de "Il mio libro" per la terza classe elementare -   Paravia -  Torino -  1948 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 283 -  Diverse ill. n.t. -  Dorso rovinato con segni di scotch -  A. Servida: Grammatica italiana; A.Rosini: Aritmetica e Geometria; Pedotti Vaj G.: Geografia e storia; Bernasconi E.: Scienze e igiene; Noberini Bottini M.: Lezioni di religione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA445 foto 
I grandi animali -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " I documentari di Epoca " -  in 4° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. nn. -  Illustrazioni a colori nel testo e fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1418 foto 
I misteri della giungla nera -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1968 -  Collana "Tigri e corsari" n° 2 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 158 -  Ill. b/n n.t. e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1220 foto 
I misteri della giungla nera + Le tigri di Mompracem -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1968 -  Collana "Tigri e corsari" n° 1 + 2 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 158 + 158 -  Ill. b/n n.t. e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA519 foto 
I misteri delle civiltà scomparse -   Curcio -  Roma -  19?? -  Collana " Le grandi avventure dell'archeologia " -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 136 -  Foto nel testo e fuori testo acolori -  Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA772 foto 
Il furbo sartorello -   Malipiero -  Bologna -  1967 -  Collana " Il girotondo delle fiabe " -  in 8° oblungo -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. n. n. -  Totalmenete illustrato a colori da Castellani -  In buone condizioni. -  Strappetti e macchiette alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA541 foto 
Il giornalino di Gian Burrasca -   Casa Editrice Marzocco -  Firenze -  1959 -  Rivisto, corretto e completato da Vamba -  in 4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore - pp. 269 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero -  Scoloriture e machhie alla tela. Margini e tagli leggermente ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA955 foto 
Il giornalino di Gian Burrasca. -   Bemporad Marzocco -  Firenze -  1960 -  Rivisto, corretto e completato da Vamba -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 212 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco e nero e a colori. -  Esemplare discreto. -  Strappetti alla brossura. Leggere ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA522 foto 
Il grande libro della geografia -   Paesaggi naturali e umani -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1979 -  A cura di Enrico Sturani -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 313 -  Foto e illustrazioni nel testo e fuori testo a colori -  Piccole abrasioni al dorso della legatura. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA1026 foto 
Il libro della IV classe elementare -   Religione, storia, geografia -  La Libreria dello Stato -  Roma -  1939 -  in 8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 300 -  Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto -  Leggeri segni d'uso alla legatura. Note a penna ad una pagina. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1228 foto 
Il libro della IV classe elementare -   Religione - storia - geografia -  La Libreria dello Stato -  Roma -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 300 -  Ill. b/n n.t. -  Brossura con evidenti tracce di sporco -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1230 foto 
Il libro della IV classe elementare -   Aritmetica e scienze -  La Libreria dello Stato -  Roma -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 321 -  Moltissime ill. b/n n.t. -  Tracce di sporco alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1176 foto 
Il libro della terza elementare -   Religione - Storia - Geografia - Aritmetica -  La Libreria dello Stato -  Verona -  1937 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 361 -  Molte ill. b/n n.t -  Brossura rovinata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1025 foto 
Il libro della V classe elementare -   Aritmetica e scienze. -  La Libreria dello Stato -  Roma -  1937 -  in 8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 318 -  Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto -  Legatura leggermente ingiallita. Timbro al frontespizio e note a penna alla prima pagina. Una pagina sciolta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA786 foto 
Il mio libro -   Sussidiari di aritmetica e religione per la terza classe elementare -  Paravia -  Torino -  1929 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 51 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  In buono stato di conservazione. -  Macchie alla brossura e note a matita colorata. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA270 foto 
Il Trentino -   Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1915 -  Collana " Bibliotechina illustrata " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  6 illustrazioni fuori testo -  Timbri al piatto superiore. Adesivo al dorso. Timbri alla sguardia e al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI1082 foto 
Introduzione alla geografia -   Ad uso delle scuole elementari nelle provincie venete -  Tipografia di Francesco Andreola -  Venezia -  1831 -  Parte prima -  in 8° -  Brossura muta - pp. 134 -  Esemplare discreto -  Strappi e mancanza alla brossura. Piccole mancanze al frontespizio e alle prime pagine con perdita parziale dello stemma al frontespizio ma non del testo. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA966 foto 
L'Africa -   Da leggere, colorare, ritagliare e giocare. -  La Sorgente -  Milano -  1974 -  Collana " I viaggi la sorgente " -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. pp. n.n. -  Illustrazioni a colri e in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla legatura. Rare e leggere ingialliture al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA991 foto 
L'arca di Noè -   Editrice Cenisio -  Milano -  1984 -  Collana " Le più belle fiabe " -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 29 -  Belle illustrazioni a colori. -  In ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1803 foto 
L'avventura di Peter Munk. -   Il fiorino dal cervo -  Chiantore -  Torino -  1944 -  Collana "Il Centauro" -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 164 -  Illustrazioni a colori e in b.n. nel testo e f.t. -  Strappetti alla sovracopertina senza mancanze. Alcune macchie alla prima bianca. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA552 foto 
La storia di Davide Re -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1957 -  A cura di Gherardo Ugolini -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 246 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero di Carlo Salodini e Erminio Ravera -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA527 foto 
Le grandi battaglie -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1981 -  Collana " Il club delle giovani marmotte " -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 121 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA988 foto 
Le malefatte di Saruzzo -   Bietti -  Roma -  1978 -  A cura di Mario Leocata -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 58 -  Illustrazioni a colori fuori testo di Roberto Bistoni -  Esemplare in buone condizioni. -  Legatura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1479 foto 
Le Mille e una Notte - Fiabe scelte -   Il Principe Kamar e la Principessa Budur - Lo sceicco cieco - Abu Kir e Abu Sir -  Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1958 -  Collana "Edizioni Meravigliose" n. XVI -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 54 + 2 -  Illustrazioni di Benvenuti -  Buono stato di conservazione -  Lieve mende al dorso -
Prezzo Catalogo: € 50,00
RA1523 foto 
Les Fêtes d'enfants -   Scènes et dialogues. Avec une préface de l'abbé BAUTAIN -  Hachette -  Paris -  1869 -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. IX + 361 -  Ouvrage illustré de 41 vignettes par FOULQUIER -  Abrasioni ai piatti, mancanza all'angolo bianco di pag.339 senza perdita di testo, qualche rara fioritura. Per il resto in buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RA960 foto 
Libro magnetico. Aeroplani -   Stadler & Sauerbier -  Rotterdam -  1971 -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. pp.n.n -  Riccamente illustrato a clori. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1403 foto 
Nel lontano Oriente (da Le Mille e una Notte) -   Bietti -  Sesto S.Giovanni -  1966 -  Riduzione di Vittorio Sessa Vitali -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 238 -  Numerose illustrazioni a colori -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA967 foto 
Nel mondo degli animali -   Editrice Boschi -  19?? -  Collana " Infanzia " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. pp. n.n. -  Totalmente illustrato a colori. -  In ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA803 foto 
Neuer deutscher marchenschatz -   August Scherl -  berlin -  1905 -  Collana "Woche " -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. VIII + 190 -  Belle illustrazioni fuori testo a colori di vari autori. -  In lingua tedesca. In ottimo stato di conservazione. -  Rari segni a matita colorata alle pagine e note di appartenenza a matita all'ultima bianca. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RA526 foto 
Noi e il cinema -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1981 -  Collana " Il club delle giovani marmotte " -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 121 -  Foto e illustrazioni nel testo e fuori testo a colori -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA416 foto 
Noi e il teatro -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1980 -  Collana " Il Club delle giovani marmotte " -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 121 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA227 foto 
Nossas tarablas Nossas parevlas -   tscherna fatta da la Società Retorumantscha -  Rumantscha -  Switzerland -  1951 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 10 nn + 272 -  Qualche illustrazione f.t. a colori e nel testo b/n -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA945 foto 
Novelle per tutti i gusti -   Istituto Missionario Pia Società San Paolo -  Roma -  1941 -  Collana " Fanciullezza in marcia " -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 100 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Mancanza e strappetti al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA999 foto 
Olè! Sanantonio -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1973 -  Collana " Le inchieste del Commisario Sanantonio ". Traduzione di Bruni Just Lazzari -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 58 -  Vignette a colori -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA418 foto 
Osserviamo gli animali -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1976 -  Collana " Il Club delle giovani marmotte " -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 123 -  Illustrazioni a colori nel testo e fuori testo. -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1214 foto 
Patria -   Letture per la terza classe dei centri urbani e rurali -  Edizioni S.A.E.L. - Società Dante Alighieri -  Roma - Napoli -  1944 -  Edizione ufficiale autorizzata -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 151 -  Ill. b/n n.t. -  Strappi alla brossura con piccole mancanze. Schotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1641 foto 
Pellerossa -   Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  19?? -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 126 -  Numerose illustrazioni in b.n e a colori n.t.e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1473 foto 
Pescatori in erba -   Editrice Girotondo -  1967 -  Collana Cerchietti -  16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 12 -  Con illustrazioni a colori -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA981 foto 
Peter Pan -   Malipiero -  Bologna -  1969 -  Collana " Il girotondo delle fiabe " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. pp.n.n. -  Illustrazioni a colori -  Esemplare in buone condizioni -  Segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1000 foto 
Peter Pan -   Editrice Cenisio -  Milano -  1984 -  Collana " Le più belle fiabe " -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 28 -  Belle illustrazioni a colori a piena pagina -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1474 foto 
Peter Pan -   Malipiero -  Ozzano Emilia -  1970 -  Collana "Il girotondo delle fiabe" n.15 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 12 -  Illustrazioni di Canaider -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1297 foto 
Primi elementi di disegno lineare e di Geometria pratica (Pagnini Prof.Cesare) + Grammatica italiana e nozioni di letteratura e di composizione esposte a quadri sinottici (Francesco Giordano-Orsini) -   Paravia - Loescher -  Torino -  1879-82 -  Ad uso delle scuole normali e degli educatori femminili - Settima edizione -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 16 + XXIV tav. con disegni + 54 -  Legatura abrasa. Fioriture sparse. Scarabocchi al risguardo e alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA846 foto 
Principi di aritmetica -   Andreola -  Venezia -  1831 -  Ad uso della classe terza delle scuole elementari maggiori -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Esemplare in buono stato di conservazione -  Macchie e ingialliture alla brossura. Rare e leggere fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1188 foto 
Racconti e novelle -   "Facciamo gl'italiani" -  Genova -  1923-24 -  Anno II -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 191 -  Alcune ill.b/n -  Strappi al dorso. Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA517 foto 
Robin Hood -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1990 -  Collana " Avventure senza tempo " -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 42 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori. -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1471 foto 
Scolaretti con la coda -   Edizioni Collana Rosa d'Oro -  Milano -  196? -  Collana Colibrì -  16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 8 -  Illustrato a colori -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1586 foto 
Sette passeri sotto al pino -   Istituto delle Orsoline -  Catania -  1966 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 83 -  Numerose illustrazioni n.t.e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA138 foto 
Star Trek n. 1 -   Arnoldo Mondadori Editore -  1978 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 156 -  Copertina sciupata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA963 foto 
Una bella vacanza -   Capitol -  Bologna -  1986 -  Collana " Panorama " -  in 8° oblungo -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 4 -  Illustrazioni in doppia pagina che si sollevano all'apertura del testo. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1725 AA.VV foto 
Billy Budd e altri racconti della leggenda americana scritti in italiano da Eugenio Montale -   Giunti-Marzocco -  Firenze -  1976 -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 243 -  alcune tavole a colori ed a piena pagina di Paolo Ferruzzi -  ottima conservazione -  Racconti di Melville,Hawthorne e Twain -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1432 AA.VV foto 
Donnina + Piccolo Mondo + Avventure del Corsaro Congordan -   Picco & Toselli + Gloriosa -  Torino e Milano -  1923-24 -  in 4° -  Mezza tela coeva, piatti in cartone rigido marmorizzato - pp. 1100 circa -  diffuse illustrazioni nel testo anche a colori -  Ottimo stato di conservazione -  Trattasi di unico grosso volume,rilegato in antica data,contenente diversi fascicoli delle sopracitate riviste,tutte per ragazzi. In dettaglio: DONNINA,fascicoli di pagine 16. Dal n.406,anno IX,del 3 giugno 1923 al 448 del 23 marzo 1924. + il numero 472 del 7 settembre del 1924. PICCOLO MONDO,fascicolo di pagine 8. N.1,anno I,del 6 gennaio 1924,doppio. + dal n.1 al n.14 del 6 aprile 1924.+ i numeri 18,21,,24 e 25. AVVENTURE DEL CORSARO CONGORDAN,fascicoli di pagg.16,Casa Editrice "Gloriosa" di Milano.Copertine illustrate a colori a firma Amadio. Dal n.1 al n.24. Senza data ma anni '20 -
Prezzo Catalogo: € 400,00
RA1433 AA.VV foto 
Giornale illustrato dei viaggi e delle avventure di terra e di mare -   Sonzogno Editore -  Milano -  1920 - 1923 - 1924 - 1925 -  in 4° grande -  Mezza tela coeva, piatti in cartone rigido marmorizzato - pp. 1300 circa -  tavole a colori a piena pagina e diffuse illustrazioni nel testo -  Ottimo stato di conservazione -  Trattasi di rivista per la gioventù,uscita a dispense settimanalmente e rilegata anticamente in unico volume. Fascicoli di pagg.16 per come da specifica:anno 1920,n.5 fascicoli di date diverse: anno 1923 n.9 dispense di date diverse: anno 1924 annata completa ad eccezione del fascicolo n.32 che risulta mancante: anno 1925 completo alla data del 21 giugno. -
Prezzo Catalogo: € 250,00
RA1384 AA.VV foto 
Gli dei e gli eroi -   Ed. Giuseppe Malipiero -  Bologna -  1961 -  Collana lo Scaffale delle Favole -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 124 -  Qualche illustrazione in b.n all'interno -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA1429 AA.VV foto 
Il Cantastorie -   Fiabe belle per bimbi buoni -  Bietti -  Milano -  1971 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 188 -  Belle tavole a colori ed a piena pagina -  Bella conservazione. Stampa su carta pesante -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1428 AA.VV foto 
La lampada di Aladino e altre fiabe orientali -   fabbri -  Milano -  1979 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 126 -  Illustrazioni di Enrico,Lima.Sergio,Una e Ferri,tutte a colori ed anche a piena pagina -  Stampa su carta pesante -  Modesta lacerazione alla parte alta del dorso senza perdita alcuna -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1709 AA.VV foto 
La scoperta del mondo a fumetti.Pizarro nel cuore delle Ande Valdivia in Cile -   Editori Riuniti - Larousse -  Roma -  1981 -  In Folio piccolo -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 142 -  Disegni a colori di Sergio toppi e Alarico Gattia -  ottima conservazione -  prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 70,00
RA1738 AA.VV foto 
Le nuove filastrocche -   Rizzoli Editore -  Milano -  1968 -  In 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 99 -  Tavole a colori di Maria Luisa Gioia -  Prima edizione, stampa su carta pesante -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA1743 AA.VV foto 
Le Storie del mare -   Vallecchi Editore -  Firenze -  1963 -  A cura di Piero Pieroni, Prefazione di Piero Pieroni -  In 4° -  Tela - pp. 440 -  Illustrazioni anche a colori ed a piena pagina di Leo Mattioli -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1740 AA.VV foto 
Nuovi soldatini di carta -   Diki Books -  Milano -  1976 -  A cura di Giovanni Gandini -  In 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. tavole XXXV a colori su cartoncino -  Disegni a colori di Enric Siò -  Ottima conservazione, una tavola sciolta a colori più volte ripiegata in allegato -  Rassegna di soldatini da incollare su cartone -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1216 AA.VV foto 
Storia italiana (storia romana vol.II) di Ciarlantini F.; Albo di geografia di Bertana L.- Tacchinardi A -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1929 -  In conformità al R. decreto 18 Marzo 1928 - Boll. Ministeriale n.2 - Gennaio 1929, anno VII -  3 vol. in uno -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 79 + 176 + 28 -  Molte ill. b/n n.t. e f.t.. Alcune carte geografiche -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1797 AA.VV. foto 
Annuario del maestro 1966 1967 -   Istituto Nazionale delle Assicurazioni -  Roma -  1966 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 286 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1784 AA.VV. foto 
Annuario della scuola 1959 - '60 -   Edizioni I diritti della scuola -  Roma -  1959 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 309 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Strappo alla pagina 295 senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1796 AA.VV. foto 
Classe per classe. Itinerari didattici per il 1957-58 -   Edizioni I diritti della scuola -  Roma -  1957 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 244 -  Strappetto al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA958 AA.VV. foto 
Come l'ape… -   Sussidiario. Classe III e classe IV -  La Prora -  Milano -  1948 -  Collana " La prora". -  2 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 355 + 436 -  Esemplari in cattive condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA998 AA.VV. foto 
Cor !! Comic annual -   IPC Magazines -  London -  1976 -  Anno 1977. Fumetti in inglese. -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 143 -  Vignette a colori e in bianco nero. -  Esemplare discreto -  Pagine sciolte. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1417 AA.VV. foto 
Donnina. Settimanale Illustrato per ragazzi. -   Si pubblica ogni Domenica -  Sten Grafica -  Torino -  1921-1923 -  75 Fascicoli rilegati. -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. pp16 a fascicolo. -  Giornale illustrato anche a colori. -  A parte il difetto di cui sotto ed una modesta alonatura all'ultimo numero trattasi di riviste in ottima conservazione -  Modesta mancanza al margine laterale delle pagg. 11 e 12 del n.369 con perdita di due lettere. -  I fascicoli, rilegati in volume in epoca antica ma non coeva,vanno dal N.309 dell'anno VII del 24 luglio 1921 al N.405 dell'anno IX del 27 maggio 1923 per complessivi FASCICOLI 75 per come da specifica : Anno VII 1921 fascicoli 2 nn.309 del 24 luglio 1921 mancante di pagine 4 e con perdita di testo alle pagg.3 e 4 ed il N.331 Anno VIII mancante del N.354 altrimenti annata completa. Anno IX annata completa fino al 27 maggio 1923. -
Prezzo Catalogo: € 300,00
RA847 AA.VV. foto 
Fioretti di letteratura e di morale -   Ossia 250 passi di prosa o di poesia atti a formare la mente e il cuore della prima età tolti da buoni autori. -  Tipografia di Bernardo Morini -  Roma -  1855 -  Per cura del P. G. B. Centurione -  in 16° -  Mezza tela - pp. XIII + 175 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Mancanze al dorso e qualche abrasione ai piatti. Strappo con mancanza ma senza perdita di testo a pag. 45 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA295 AA.VV. foto 
Giant story book -   Mc. Loughlin Bros. -  NewYork -  19?? -  in 8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 192 pp n. n. -  Illustrazioni nel testo e fuori testo -  In lingua inglese -  Legatura sciupata con mancanze e abrasioni. Legatura allentata. Note di appartenenza all'antiporta. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 64,00
RA403 AA.VV. foto 
Gli animali dell'Africa -   Edizioni di Cremille -  Ginevra -  1972 -  Collana " Storie ed enigmi del mondo animale ". Volume 1 -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 109 -  Belle tavole fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA404 AA.VV. foto 
Gli animali dell'America -   Edizioni di Cremille -  Ginevra -  1972 -  Collana " Storie ed enigmi del mondo animale " Volume 2 -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 118 -  Belle tavole fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA262 AA.VV. foto 
Il Giallo dei Ragazzi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1970 - 1974 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. circa 130 a volume -  Buono stato di conservazione -  Possediamo i numeri dal n. 15 ,17,25, 33, 37, 43, 56, 72 . Minimo ordinabile 2 voll. Euro 4,00 a volume. -
Prezzo Catalogo: € 1,00
SC479 AA.VV. foto 
Il libro del sapere -   Enciclopedia per le ricerche -  Euroclub -  Bergamo -  1980 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 255 -  Illustrazioni e foto e colori e in bianco nero nel testo e fuori testo -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA710 AA.VV. foto 
Il mio novelliere.Novelle e racconti da Boccaccio,Sacchetti,Gozzi,Tolstoi e Altri. -   UTET -  Torino -  1957 -  Narrati da Milli Dandolo. -  4° -  Tela con copertina illustrata - pp. 96 -  Illustrazioni a colori,anche a piena pagina,di Aleardo Terzi. -  Stampa su carta pesante.Splendida conservazione. -  Volume n.2,serie terza,della Scala d'oro biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RA454 AA.VV. foto 
Il teatro della storia -   Atlante storico iconografico -  Paravia -  Torino -  1965 -  in 4° oblungo -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. nn. -  60 tavole n.t. -  Piccole abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA402 AA.VV. foto 
La lampada di Aladino -   Mursia U. & C. -  Milano -  1994 -  Collana " Beccogiallo " -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 27 -  Illustrazioni a colori di Serena Giordano -  Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 5,00
RA923 AA.VV. foto 
La Luna è nostra. Le storie e i drammi di uomini coraggiosi. -   Rizzoli Editore -  Milano -  1969 -  Folio -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 126 -  Molte illustrazioni anche a piena pagina. -  Splendida conservazione. -  All'interno del piatto anteriore si conserva una targa in cartone "fac-simile" dell'originale, ricordo dell'impresa lunare, con le firme degli astronauti Armstrong, Collins e Aldrin. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA437 AA.VV. foto 
La preistoria -   AMZ Editrice -  Milano -  1975 -  Collana " La grande avventura dell'uomo " -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 93 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori di Cesare Colombi -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA1834 AA.VV. foto 
La sacra Bibbia. Giosuè - Giudici - Rut -   Salani -  Firenze -  1951 -  Introduzioni e note di Giuseppe Ricciotti. Collana "L'ulivo" n. 23 -  in 16° -  Cartonata - pp. 81 -  Una illustrazione in b.n. f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA929 AA.VV. foto 
Letture italiane -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1890 -  Scelte e annotate a uso delle scuole secondarie inferiori da Giosuè Carducci e dal Dott. Ugo Brilli. Libri I, II, III. -  in 16° -  Mezza tela - pp. XXIV + 759 -  Esemplare in mediocri condizioni. -  Legatura non originale con abrasioni. Adesivi alla sguardia e all'antiporta. Una pagina parzialmente scollata. Ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA799 AA.VV. foto 
Letture pei fanciulli tratte dalle opere dei migliori scrittori italiani raccolte e pubblicate dal March. Luigi Dragonetti. Tomo II: Educazione intellettuale -   Tipografia della Società editrice Romana -  Roma -  1847 -  Collana " Biblioteca delle famiglie " diretta e pubblicata da Ottavio Gigli -  in 24° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 116 -  In buono stato di conservazione. -  Manca l'antiporta. Macchia al frontespizio. -  Contiene 3 dialoghi e racconti di G. Taverna; 2 racconti tratti dalla guida dell'educatore di Raffaele Lambruschini; 2 articoli di Cesare Cantù -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA974 AA.VV. foto 
Manuale delle avventure e dei mestieri di Remi -   ERI Edizioni RAI -  Torino -  1979 -  Collana "ERI Junior " -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 77 -  Riccamente illustrato nel testo e fuori testo a colori. -  Esemplare in buone condizioni -  All'interno un fascicolo " Il lungo cammino di Remi " -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA802 AA.VV. foto 
Mille libri -   Enciclopedia dei bei libri di tutti i tempi e di tutti i paesi. -  Editrice Aristea -  Milano -  19?? -  A cura di Giuseppe Latronico. -  in 8° -  Mezza tela - pp. 749 -  Belle illustrazioni a colori nel testo e fuori testo. -  Buono stato di conservazione. -  Tela al dorso non originale -  Tra gli autori delle opere contenute nel testo: Alfieri. Alighieri, Ariosto, Capuana, Cervantes, Curie E. Collodi, Dickens, Disney, Dumas, Eschilo, Esopo, e molti altri. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RA825 AA.VV. foto 
Ore di svago -   Bemporad R. & Figlio -  Milano -  1919 -  Collana " Bibliotechina scolastica " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 20 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA371 AA.VV. foto 
Storia della Ferrovia -   Vallardi -  Milano -  1949 -  Collana "Piccola Enciclopedia Marzotto" - Primo numero. A cura dei Lanifici Marzotto, Valdagno (VC) -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 12nn -  Illustrazioni nel testo di Bruno Riccobon sia a colori che in b/n -  Esemplare sciupato, in discreto stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA961 AA.VV. foto 
Tutto tu 5 -   Boschi -  Milano -  1977 -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 64 -  Illustrato nel testo e fuori testo a colori. -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere ingialliture alle sguardie e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1776 About Edmondo foto 
Il re dei monti -   Chiantore -  Torino -  1950 -  Collana "Ai quattro venti" n. 19 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 223 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1283 About Edmondo foto 
Il re delle montagne -   S.A.S. -  Torino -  1953 -  Romanzo - Traduzione di Cesare Augusto Deangeli -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 198 -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1763 Aimard Gustavo foto 
I cacciatori dell'Arkansas -   Chiantore -  Torino -  1950 -  Collana "Ai quattro venti" n. 23 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 260 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST977 Alberici Camillo foto 
Il trienno liberatore -   Dal 1859 al 1861. Narrazione pei giovinetti -  Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VIII + 135 -  Disegno in copertina di Ezio Anichini. Illustrazioni nel testo in bianco nero -  Rinforzo in scotch al dorso. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1170 Albini G. - Turazza E. foto 
Fiori e Fronde -   Società Editrice Dante Alighieri -  Milano - Roma - Napoli -  1918 -  Letture per le scuole medie - Quinta edizione -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 848 -  Qualche scarabocchio alla sguardia e al frontespizio, sporadicamente alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA1399 Alcott Luisa M. foto 
I figli di Jo -   Editrice Boschi -  Milano -  1957 -  Versione di Rina Tiller e Italo Grange - Collana Classici della Gioventù n° 34 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 120 -  Iillustrazioni a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1364 Alcott Luisa M. foto 
I figli di Jo -   Editrice Boschi -  Milano -  1960 -  Versione di Rina Tiller - Collana Classici della Gioventù n° 34 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 119 -  Iillustrazioni di Italo Grange -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1630 Alcott Luisa M. foto 
I ragazzi di Jo seguito da piccoli uomini -   Carrabba Editore -  Lanciano -  1935 -  Traduzione dall'ingese di Ciro e Michelina Trabalza - Libro di letteratura giovinetti e giovinette -  in 16° -  Tela - pp. 397 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1910 Alcott Luisa M. foto 
Jack e Jill -   Edizioni Paoline -  Cinisello Balsamo -  1986 -  In 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 216 -  illustrazioni a colori ed a piena pagina di Nino Musio -  bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA576 Alcott Luisa M. foto 
Le piccole donne crescono -   AMZ Editrice -  Milano -  1968 -  Collana " I birilli " Traduzione di Lia Spaventa Filippi -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 142 -  Illustrazioni fuori testo a colori di L. Gariano -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA324 Alcott Luisa M. foto 
Le piccole donne crescono -   Edizioni Salvadeo -  Torino -  19?? -  Collana " Fiordaliso " Traduzione e riduzione di Ernesta Allasino -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 157 -  Illustrazioni di Armando Monasterolo -  Strappetti alla brossura. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA1359 Alcott Luisa M. foto 
Le piccole donne crescono -   Edizioni Capitol -  Bologna -  1961 -  Collana Capitol -Traduzione e riduzione di Luisa Chini -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 176 -  Illustrazioni di Adriana Saviozzi -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA516 Alcott Luisa M. foto 
Le piccole donne crescono -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  19?? -  Collana " Libri magnifici " Traduzione di Mariagrazia Leopizzi -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 188 -  Illustrazioni fuoir testo a colori di Benvenuti -  Ingialliture alle pagine e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1033 Alcott Luisa M. foto 
Little women or Meg, Jo, Beth end Amy -   Sampson Low, Marston & CO. -  London -  19?? -  In inglese -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 293 + 31 -  Una illustrazione in bianco nero all'antiporta. -  Discreto -  Ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1574 Alcott Luisa M. foto 
Piccole donne -   Casa Editrice Bietti -  Milano -  1951 -  Versione dall'inglese di E. Castellani -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 224 -  Firma d'appartenenza al frontespizio, piatto superiore staccato, rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA4 Alcott Luisa M. foto 
Piccole Donne -   Casa Editrice Marzocco -  Firenze -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 237 -  Otto illustrazioni fuori testo -  XVI edizione. Discreto stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA323 Alcott Luisa M. foto 
Piccole donne -   Edizioni Salvadeo -  Torino -  19?? -  Collana " Fiordaliso " Traduzione e riduzione di Ernesta Alassino -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 157 -  Illustrazioni di Armando Monasterolo -  Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA1148 Alcott Luisa M. foto 
Piccole donne -   Mursia U. & C. -  Milano -  1973 -  Collana "Corticelli" -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 233 -  Alcune ill. a colori a piena pagina -  mancanza del dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA933 Alcott Luisa M. foto 
Piccole donne -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  19?? -  Collana " Libri belli " Traduzione di Mariagrazia Leopizzi " -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 150 -  Illustrazioni fuori testo a colori di Maraja -  Esemplare discreto -  Dorso assente. Note di appartenenza a penna alle prime pagine. -  Edizione anni 50 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA318 Alcott Luisa M. foto 
Piccoli uomini -   Aurora -  Firenze -  1994 -  Collana " Arcobaleno " Traduzione di M. Toscano -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 221 -  Illustrazioni fuori testo a colori -  Buone condizioni -  Dedica all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RA1329 Alcott Luisa M. foto 
Piccoli uomini -   AMZ Editrice -  Milano -  1964 -  Collana " Nuovo birilli " n. 27 - Traduzione di Lia Spaventa Filippi -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 126 -  Disegni fuori testo a colori di Umberto faini -  In ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1518 Alcott Luisa M. foto 
Piccoli uomini -   AMZ Editrice -  Milano -  1961 -  Collana "I birilli " n. 27 III serie - Traduzione di Lia Spaventa Filippi - Quarta edizione riveduta e corretta -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 129 -  Copertina di B: Bodini - Illustrazioni di Umberto Faini -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1501 Alcott Luisa M. foto 
Piccoli uomini -   Carrabba Editore -  Lanciano -  1907 -  Libro di letteratura per fanciulli e fanciulle - Traduzione dall'ingese di Ciro e Michelina Trabalza -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 356 -  Dorso inesistente - Pagine slegate - Lievi sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1104 Alcott Luisa M. foto 
Piccoli uomini -   Salani -  Vicenza -  1964 -  I grandi libri -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 181 -  ill. b/n e colori di U.Signorini -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1603 Alcott Luisa M. foto 
Piccoli Uomini -   Mursia -  Milano -  1964 -  Collana: Strenne Corticelli n. 24 -  In 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 320 -  Illustrazioni di Gabriele Simons -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1519 Alcott Luisa M. foto 
Piccoli uomini -   AMZ Editrice -  Milano -  1961 -  Collana "I birilli " n. 27 III serie - Traduzione di Lia Spaventa Filippi - Quinta edizione riveduta e corretta -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 129 -  Copertina di B: Bodini - Illustrazioni di Umberto Faini -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1853 Alessandro Dumas foto 
Storia di uno schiaccianoci -   Racconto per ragazzi -  Marzocco -  Firenze -  1949 -  Collana "Capolavori stranieri per la gioventù" n. 19 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Illustrazioni in b.n. f.t. -  Lievi segni d'uso ai bordi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1595 Aline Kellen foto 
Isabella,fair hostess -   Gerard & C.o -  Torino -  1959 -  Collana Marabout junior n. 3 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 157 -  Illustrazioni in b.n n.t e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA381 Andersen foto 
Der Improvisator -   Manesse -  Zurich -  1965 -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 571 -  Illustriert von Hanny Fries -  Testo in tedesco, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA1824 Andersen foto 
Il giardino del paradiso ed altre novelle -   Chiantore -  Torino -  19?? -  Collana "La biblioteca del Mago Merlino" n. 4 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 72 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. di Mario Calandri -  Segni d'uso e sporadiche fioriture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1849 Andersen foto 
Il principe folle e altre novelle -   Leggenda -  Chiantore -  Torino -  19?? -  Collana "Biblioteca del Mago Merlino" n. 2 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 59 -  Illustrazioni in b.n. nel testo di Calandri -  Sporadiche fioriture ai piatti. Macchia al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA379 Andersen foto 
Improvisatoren -   Roman I to Dele -  Gyldendalske Boghandels -  Kjobenhavn -  1900 -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 361 -  Ritratto dell'Autore in antiporta -  Testo in danese -  Piccole macchie alla tela ma ottimo sesemplare -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1826 Andersen foto 
L'ondina e altre novelle -   Chiantore -  Torino -  19?? -  Collana "Biblioteca del Mago Merlino" n. 5 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 74 -  Illustrazioni nel testo in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1825 Andersen foto 
La figlia del Re della palude -   Chiantore -  Torino -  19?? -  Collana "Biblioteca del Mago Merlino" n. 1 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 83 -  Illustrazioni in b.n. nel testo -  Fioriture ai piatti. Segni di matita al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA32 Andersen foto 
Marchen -   Verlag Carl Ueberreuter -  Wien -  1963 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 320 -  Moltissime illustrazioni a colori di Grabianski -  Bella edizione per ragazzi, ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1436 Andersen foto 
Nuove Novelle -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1937 -  Traduzione Italiana di Mary Tibaldi Chiesa -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. XX+321 -  Con 16 splendide tavole a colori ed a piena pagina di Vittorio Accornero -  Ritratto di Andersen in antiporta -  Tracce d'uso al piatto anteriore con modeste mancanze agli angoli esterni del piatto -
Prezzo Catalogo: € 50,00
RA1843 Andersen foto 
Storia della bambina che calpestò il pane e altre novelle -   Chiantore -  Torino -  19?? -  Collana "Biblioteca del Mago Merlino" n.3 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 68 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Fioriture ai piatti. Qualche macchia all'interno. Strappetto a pag 9 senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA431 Andersen Hans C. foto 
Le nuove grandi fiabe -   Edizioni Solaria -  Milano -  1992 -  in 4° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 158 -  Illustrazioni a colori fuori testo di Simeoni Dino -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1068 Andersen Hans C. foto 
Nuove novelle -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1942 -  Traduzione di Maria Tibaldi Chiesa. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIX + 304 -  Illustrazioni e tavole a colori di Lilja Slutskaja -  Seconda edizione -  Strappetti e ingiallitura alla brossura. Alcune pagine leggermente allentate. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1875 Angelini Cesare foto 
Il Leggendario dei Santi -   UTET -  Torino -  1935 -  Collana " La scala d'oro ". Serie 4, n.12 - Biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -  in 8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 99 -  Illustrazioni a colori,anche a piena pagina,di Ina Zueff. -  Fioriture sparse. Lieve abrasione alla tela dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1800 Anguissola Giana foto 
Gli eredi del Circo Alicante -   Edizioni Ape -  Busto Arsizio -  1953 -  Collana il Dono n° 10 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 259 -  Iillustrazioni a colori f.t. di M.De Simone -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA1612 Anguissola Giana foto 
Le straordinarie vacanze di Violetta -   Mursia -  Milano -  1966 -  Collana: Strenne Corticelli n. 75 -  In 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 238 -  Illustrazioni di Maria Luigia Falconi Gioia -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1350 Anguissola Giana foto 
Marilù -   Ugo Mursia Editore -  Milano -  1961 -  Collana Strenne Corticelli n°57 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 227 -  Molte illustrazioni a colori di Gabrielle Simons -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA1840 Anguissola Giana foto 
Priscilla -   Ugo Mursia Editore -  Milano -  1961 -  Collana " Strenne Corticelli " n. 48 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 325 -  6 Tavole a colori f.t. di Gastone Regosa -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1900 Anonimo foto 
I Cavalieri della Tavola Rotonda -   AMZ Editrice -  Milano -  1965 -  In 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 140 -  disegni a doppia pagina nel testo -  ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1712 Anonimo foto 
Le Mille e una notte -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1967 -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 473 -  molte illustrazioni a piena e doppia pagina nel testo -  Piccola frattura in corrispondenza della cerniera -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1848 Antsey F. foto 
Vice versa -   Marzocco -  Firenze -  1950 -  Collana "Capolavori stranieri per la gioventù" n. 31 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 239 -  Illustrazioni in b.n. di Rossini f.t. -  Segni d'uso ai bordi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1065 Ardolfi N. foto 
Principi generali del diritto e del diritto pubblico. -   Casa editrice Tramontana -  Milano -  1987 -  Per la terza classe degi Istituti tecnici Commerciali -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 462 -  esemplare in ottime condizioni. -  Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA485 Argenti Lavinia G. foto 
Marinella -   La Sorgente -  Milano -  1953 -  Collana " 3A " -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 157 -  Illustrazioni fuori testo a colori della pittrice Maddalena -  Legatura sciupata. Pagine e tagli leggermente ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA238 Argilli Marcello foto 
Vacanze col padre -   Arnoldo Mondadori Editore -  1977 -  Collana Aperta -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 155 -  Prima edizione della collana -  Piega in copertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA821 Armando Armando - M. Mazza foto 
Il libro della IV classe elementare. Aritmetica, geografia, scienze. -   Libreria dello Stato -  Roma -  1942 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 348 -  Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -  Leggere ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA1066 Arpino Giovanni foto 
L'assalto al treno e altre storie -   Einaudi -  Torino -  1974 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 75 -  Illustrazioni fuori testo a colori di Renata Meregaglia -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1455 Baglioni Franco foto 
4 Uomini sul Niger -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1952 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 208 -  Illustrazioni di D'Antonio -  Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA353 Baglioni Franco foto 
Gli avventurieri dell'Alasca -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1951 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 234 -  Illustrazioni di Carlo Nicco -  Quinta ristampa -  Qualche ingiallitura alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1838 Banfi-Malaguzzi Daria foto 
Pippo e Claretta -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1953 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 217 -  Illustrazioni in b.n. nel testo -  Strappetti al dorso senza mancanze. Macchia all'interno del piatto superiore e sulla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1477 Barr Maurice foto 
Les Filles du Lapidaire -   Alfred Mame et Fils -  Tour -  1895 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 96 -  Con 4 incisioni f.t. -  Mende alla coperta e ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RA1431 Batchelor Mary foto 
La storia di Gesù -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1993 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 190 -  Illustrazioni a colori,anche a piena pagina,di John Haysom -  Splendida conservazione. Stampa su carta pesante -  Glossario finale -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA939 Beck de Mannagetta G. foto 
Elementi di storia naturale delle piante -   Sperling & Kupfer -  Milano -  19?? -  Per le classi inferiori delle scuole medie ed Istituti analoghi. -  in 8° -  Tela editoriale - pp. IV + 227 -  197 figure nel testo, 160 delle quali in cromotipia. -  Esemplare discreto -  Diffuse macchie ad inchiostro alla tela. Numerosi segni e note di appartenenza adi inchiostro e a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA644 Beecher - Stowe Harriet foto 
La capanna della zio Tom -   Casa Editrice Marzocco -  Firenze -  1950 -  Collana " I capolavori stranieri per la gioventù " -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso e copertina Illustrata - pp. 354 -  8 tavole fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni. -  Lievi abrasioni alla tela. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1614 Beecher - Stowe Harriet foto 
La capanna dello zio Tom -   Girotondo -  Varese -  1966 -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 186 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA620 Beecher - Stowe Harriet foto 
La capanna dello zio Tom -   Mursia U. & C. -  Milano -  1982 -  Collana " Corticelli " Traduzione di Mara Fabietti -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 382 -  Illustrazioni a colori fuori testo di Gabrielle Simons -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1576 Beecher - Stowe Harriet foto 
La capanna dello zio Tom -   Salani -  Firenze -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 422 -  Disegni del pittore Alberto Micheli -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA532 Beecher - Stowe Harriet foto 
La capanna dello zio Tom -   Casa Editrice Madella -  Milano -  1932 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 347 -  Pagine intonse -  Strappetti, macchie e mancanze alla brossura. Timbro al patto superiore e all'antiporta. Legatura allentata e pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA675 Beecher - Stowe Harriet foto 
La capanna dello zio Tom. -   UTET -  Torino -  1958 -  Narrato da Simonetta Palazzi -  4° -  Tela con copertina illustrata - pp. 114 -  Illustrazioni a colori,anche a piena pagina,di Gastone Regosa. -  Stampa su carta pesante.Splendida copia. -  Volume n.6,serie quinta,della "Scala d'oro"biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
RA204 Beltramelli Antonio foto 
La gaia Cachipoli -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1933 -  Collana " Il romanzo dei ragazzi " a cura di Olga Visentini -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 112 -  Illustrazioni a colori fuori testo e nel testo di Bruno Angoletta. -  Brossura slegata. Dorso con piccolo strappo e rinforzo in scotch. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA1254 Beltrami A. foto 
Napoleone I -   Libreria Editrice Internazionale -  Torino -  1913 -  Letture amene ed educative - 12a edizione -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 398 -  Ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL367 Beraudi Sebastiano foto 
Uso del verbo latino -   Reso facile alla gioventù studiosa -  Paravia -  Torino -  1905 -  Decima edizione -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 248 -  In discrete condizioni. -  Abrasioni alla legatura. Resti di trasferelli, segni a inchiostro e a matita ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1577 Bernardi Gaetano foto 
Il Cowboy misterioso -   Edizioni Pime -  Milano -  1966 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 147 -  copertina e disegni di Jacobuzio Spartaco -  Timbro al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1906 Bernardini Albino foto 
Uno strano compagno di scuola e altre storie -   Editrice Piccoli -  Bresso -  1985 -  In 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 95 -  disegni nel testo -  bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 14,00
RA723 Berretta D. - Costa R. foto 
L'uomo questo inventore -   La Sorgente -  Milano -  1958 -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 242 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero di A. Mattoni -  Stato di conservazione discreto. -  Legatura scollata. Rare gore di umido alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA842 Bertana Luigi foto 
Il libro degli appunti -   Per la classe quinta -  Casa editrice lombarda -  Milano -  19?? -  Sunti di storia, geografia, scienze, appunti di diritto e cultura fascista. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 103 -  In buone condizioni -  Macchie e piccola mancanza al piatto superiore e al frontespizio. Strappo riparato al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2094 Betta Bruno foto 
Che cosa leggere dall'infanzia alla gioventù -   Guida pratica per l'educatore alla conoscenza di libri e scrittori per l'infanzia. -  Casa editrice " Vita scolastica " -  Brescia -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 200 -  Esemplare discreto -  Ingiallituire e pezzo di carta incollato alla brossura. Sottolineature alle pagine a matita. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA168 Bevilacqua Alberto foto 
La notte del fiore -   Lisciani & Giunti Editori -  Teramo -  19?? -  Collana " C'era non c'era " -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 23 -  Riccamente illustrato da Peppino Scarselli -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1232 Biagi Enzo foto 
Storia dell'umanità a fumetti -   Gli antichi Egizi -  De Agostini -  Novara -  1994 -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 44 -  Moltissime ill. a colori -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3422 Bianchi Lorenzo - Nediani Paolo foto 
Vie soleggiate -   Nuova antologia italiana -  Zanichelli Nicola -  Bologna -  1948 -  Per la scuola media -  in 8° -  Mezza tela - pp. 770 -  Qualche ingiallitura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA140 Blish James ( a cura ) foto 
Star Trek n. 3 -   Arnoldo Mondadori Editore -  1978 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 141 -  Copertina sciupata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1058 Blyton Enid foto 
Colpo grosso allo scalo del Club dei Sette - La botola misteriosa del Club dei Sette -   Mursia U. & C. -  Milano -  1985 -  Collana "Corticelli" "Le avventure del Club dei Sette" -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 222+2 -  Illustrazioni di Derek Lucas -  Ottimo stato di conservazione -  Dedica all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA979 Blyton Enid foto 
Noddy -   Noddy nella città dei balocchi. Noddy e i folletti ladri d'auto. -  Mursia U. & C. -  Milano -  1978 -  Traduzione di Armando Triggiani -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 61 -  Riccamente illustrato a colori nel testo da Beek. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA854 Bonacina Pio foto 
Verso il Paese della felicità -   Casa editrice già Romolo Ghirlanda -  Milano -  1937 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 39 -  Disegni fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni -  Timbri all'antiporta, alla sguardia e al frontespizio. Piccola macchia ad un angolo delle pagine. Legatura non originale -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1660 Bonelli Luigi foto 
Il teatro dei ragazzi -   Rappresentazione di tutti i generi, storie e storielle teatrali, musiche di Rosanna -  Edizioni Vallecchi per i ragazzi -  Firenze -  1951 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 225 -  100 disegni e 6 tavole a colori dell'autore -  Strappo a pagina 2 senza perdita di testa causa lieve allentamento della legatura -
Prezzo Catalogo: € 68,00
RA294 Boniface A. foto 
Lecture Graduee -   Ouverage dans lequel les difficultés de la lecture sont simplifiéès et preséntées graduellement -  Sociètè Tipographique -  Bruxelles -  18?? -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 160 -  Con incisioni nel testo -  In lingua francese -  Legatura sciupata. Scritte alla sguardia, Manca l'antiporta . -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA1756 Bonneau Albert foto 
Le avventure di Buffalo Bill -   Bonneau Albert -  Torino -  1951 -  Collana "Ai quattro venti" n. 32 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 243 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1011 Borgogno G. foto 
Nozioni di grammatica italiana -   Proposte alle classi elementari superiori… -  Paravia -  Torino -  1874 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 88 -  In cattivo stato di conservazione. -  Esemplare slegato. Macchie e strappetti alla brossura. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA503 Bossard M.P. foto 
Stanlet e Linvigstone -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1966 -  Collana " La stella d'oro " Traduzione di Giuseppina Laurent Ceruti -  in 24° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 242 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero e a colori dello studio Brambilla -  Gore di umido al piatto superiore e strappo al dorso. Dorso scollato. In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1241 Bottoni G. foto 
Piccola Clio -   Corso di storia per la scuola media -  Canova -  Treviso -  1952 -  Volume terzo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 208 -  Alcune ill. b/n n.t. -  Strappetto al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1755 Boussenard Louis foto 
I cannibali del Mar di Corallo -   Chiantore -  Torino -  1951 -  Collana "Ai quattro venti" n. 27 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 229 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1780 Boussenard Louis foto 
Il giro del mondo di un monello di Parigi -   Chiantore -  Torino -  1950 -  Collana "Ai quattro venti" n. 18 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 251 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1901 Boussenard Louis foto 
Il tesoro dei re Cafri.Romanzo d'avventure -   Continuazione de "I cercatori di diamanti" -  Barion -  Sesto San Giovanni -  1934 -  In 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 399 -  illustrazioni a piena pagina nel testo -  tracce d'uso alla coperta,allentato al dorso. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1129 Bravetta Vittorio Emanuele foto 
I figli del sole -   Paravia -  Torino -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 165 -  Qualche ill. b/n -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA1808 Brentano Clemens Maria foto 
La fanciulla del mirto ed altre fiabe -   Chiantore -  Torino -  1945 -  Prima versione del testo originale tedesco di Mario Calandri -  in 8° -  Mezza tela - pp. 163 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. di Mario Calandri -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA456 Bressan Tullio foto 
Storia di Trieste raccontata ai ragazzi -   Libreria "Universitas" editrice -  Trieste -  1970 -  in 8° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 158 -  Con illustrazioni b/n n.t. -  Buono stato di conservazione -  Sovraccoperta con rinforzi in scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1881 Brigante Colonna Gustavo foto 
I Grandi Viaggiatori: Avventure di terra e di mare. -   UTET -  Torino -  1935 -  Collana " La scala d'oro ". Serie 4, n. 9 - Biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi -  in 8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 112 -  Illustrazioni a colori, anche a piena pagina, di Golia -  Qualche fioritura ai piatti. Tela lievemente abrasa ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1770 Bringer R. foto 
Il cadetto di Guascogna -   Chiantore -  Torino -  1950 -  Collana "Ai quattro venti" n. 13 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 245 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1620 Brown Roy foto 
Due sulla strada -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1975 -  Collana: Oscar Ragazzi n. 39 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 144 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1662 Bruckner Winfried foto 
I ragazzi di Varsavia -   Giunti-Marzocco -  Firenze -  1975 -  Collana: Praemium n. 5 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 251 -  Premiato dallo Stato Austriaco -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1655 Bruyere Andrea foto 
Reginella -   Salani -  Firenze -  1941 -  Coll. "Biblioteca dei miei ragazzi" n. 11 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 141 -  Cop. Illustrata da Faorzi, illustrazioni in b.n n.t -  Mende con mancanze al dorso. Firma di appartenenza. Discreto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1913 Bucceri Maria Grazia foto 
3125:Favola nel futuro ovvero Il lungo viaggio di Cracchete -   Giunti-Marzocco -  Firenze -  1981 -  In 4° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 95 -  Illustrazioni nel testo,anche a piena pagina,di Mihu Vulcanescu -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA214 Bunyan John foto 
Pilgrim's progress -   W. E. Scull -  18?? -  in 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 327 -  Più di cento illustrazioni nel testo e fuori testo di Frederick Barnard e altri. -  Bella la legatura in tela con disegni a colori e titolo su sfondo argentato. Senza data di stampa ma intorno alla fine dell'800. -  Piccole abrasioni ai piatti. Qualche fioritura alle pagine e ai tagli. Firma di appartenenza. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RA1246 Buonfiglioli Ornaghi Ester foto 
Cose e quantità -   I conti, le misure e le prime figure geometriche -  Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1917 -  Per gli scolari della terza classe -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 151 -  Qualche ill. b/n n.t. -  Tracce di umido e di sporco alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA639 Burnett F.H. foto 
Il piccolo Lord -   Edizioni Accademia -  Milano -  1987 -  Collana " Biblioteca Classici Integrali " Traduzione di Maria Silvi -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 196 -  Illustrazioni fuori testo a colori. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1142 Burnett F.H. foto 
Il piccolo lord -   La Sorgente -  Milano -  1973 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 124 -  Alcune ill. a colori f.t. a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA188 Burnett F.H. foto 
Il Piccolo Lord -   Pia Società S. Paolo -  Roma -  1951 -  in 24° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 314 -  Qualche illustrazione nel testo -  Qualche fioritura alla sovrac. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1334 Burnett F.H. foto 
Il piccolo lord -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  19?? -  I capolavori, collana per ragazzi -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 117 -  Dorso scollato e morso strappato rovinato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA882 Burnett F.H. foto 
Il piccolo Lord -   Edizioni Paoline -  Roma -  1975 -  Collana " La 500 ep " Versione di F. nella Romeo e Rosa D'Este -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 184 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero di Orietta Bertarelli -  In ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1636 Burnett F.H. foto 
Il piccolo lord -   Lucchi -  Milano -  1966 -  Traduzione di M. Magnus -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 111 -  Alcune ill. a colori e in b.n f.t. a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA638 Burnett F.H. foto 
Il piccolo Lord -   Bemporad Marzocco -  Firenze -  1965 -  Collana " Capolavori stranieri per la gioventù " Traduzione di Assunta Mazzoni -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 166 -  Illustrazioni fuori testo a colori. -  Esemplare in ottime condizioni. -  Strappo con mancanza ma senza perdita di testo a pag. 35 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RA1059 Burnett F.H. foto 
Il Piccolo Lord -   Carroccio -  Milano -  1953 -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 127 -  Illustrazioni a colori di Zamperoni -  Fratture alle coste, difetti al dorso. Ottimo nel resto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1193 Burnett W. R. foto 
La giungla di asfalto -   Mondadori- De Agostini -  Cles (TN) -  1989 -  Collana Evergreen - Grande biblioteca per ragazzi -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 40 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1788 Burroughs Edgar Rice foto 
I racconti della Jungla di Tarzan -   Bemporad Marzocco -  Firenze -  1947 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 195 -  Segni d'uso ai piatti. Strappetti al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA400 Burroughs Edgar Rice foto 
Tarzan -   Mursia U. & C. -  Milano -  1998 -  Collana " Beccogiallo " -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 88 -  Illustrazioni a colori nel testo e fuori testo di Paolo Ghirardi -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1787 Burroughs Edgar Rice foto 
Tarzan e i gioielli di Opar -   Bemporad Marzocco -  Firenze -  1947 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 174 -  Segni d'uso ai piatti. Dorso parzialmente staccato. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA776 Cafsuto La Dolcetta foto 
Sei novelline -   Industrie Riunite Editoriali Siciliane -  palermo -  19?? -  Collana " Primule dorate " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 16 -  Disegni nel testo -  In discrete condizioni. -  Strappetti e piccole mancanze alla brossura. Legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA271 Calabresi Cecilia foto 
La pastorella di Fatima -   Edizioni Paoline -  Bari -  1960 -  Collana " Fiori di cielo " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo. -  Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA919 Calanchi G. foto 
Il tesoro del Nueces -   Editrice Piccoli -  Milano -  1966 -  Collana " Sempre verdi " -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 109 -  Illustrazioni fuori testo di S. Molino. -  Esemplare in buone condizioni. -  Note di appartenenza a penna in prima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA813 Calcaterra Carlo foto 
Autori nostri e stranieri Volume I -   letture italiane per la quarta classe del ginnasio -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1925 -  in 16° -  Mezza tela - pp. XXI + 919 -  Condizioni discrete. -  Piccola mancanza e titolo scolorito al dorso. Qualche sottolineatura e ingiallitura alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA838 Campani Arturo foto 
L'Igiene insegnata ai ragazzi. -   Solmi -  Milano -  19?? -  Racconti. Lettera - Proemio di Ada Negri. Prefazione del Prof. Ugo Pizzoli. -  in 16° -  Cartonata - pp. 190 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Stato di conservazione discreto. -  Segni d'uso alla legatura. Dorso rifatto. Note di appartenenza e ingialliture alla sguardia e al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL335 Campanini Giuseppe foto 
Guida allo studio della lingua italiana -   Per le scuole medie inferiore e di avviamento professionale -  Paravia -  Torino -  1940 -  in 8° -  Mezza tela - pp. IV + 167 -  In discrete condizioni. -  Legatura non originale. Strappetti al margine delle prime pagine. Timbri, segni a penna e a matita. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
FL518 Cantele Antonio foto 
Temi di versione dal latino e in latino -   Ad uso dei ginnasi superiori -  Principato Editore -  Milano -  1949 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 126 -  Rinforzi al dorso. Rari segni a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA596 Capanna Ernesto foto 
Gli animali intorno a noi -   Introduzione alla zoologia -  Zanichelli Nicola -  Bologna -  1970 -  Collana " Biologia per i giovani " -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 95 -  Foto e disegni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Piccola abrasione al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2662 Capuana Luigi foto 
Cardello -   Remo Sandron Editore -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 206 -  Ill. b/n di G.G.Bruno -  Manca il piatto inferiore, dorso ricostruito con scotch -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA1664 Capuana Luigi foto 
Raccontini e ricordi per fanciulli -   Ditta Editrice G. B. paravia E C. -  Torino -  19?? -  in 16° -  Mezza tela - pp. 77 +3 nn -  Illustrazioni in b.n n.t e f.t. -  Qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE1592 Capuana Luigi foto 
Scurpiddu -   Racconto illustrato per ragazzi -  Paravia -  Torino -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 172 -  Disegni nel testo in bianco nero. -  Brossura sciupata. Alcune pagine sciolte. Rare ingialliture alle pagine. Segni a matita colorata alle pagine. In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA836 Carbonati Domenico foto 
Libro di lettura popolare -   Per le famiglie, le scuole elementari superiori, le serali e le festive degli adulti -  Paravia -  Torino -  1868 -  Collezione di libri d'istruzione e d'educazione. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VII + 200 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Brossura brunita e con leggere macchie. Leggere fioriture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1345 Cardinale Wiseman foto 
Fabiola -   Edizioni Paoline -  Vicenza -  1962 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 484 -  Presenza di bolle d'aria nel rivestimento dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1530 Caricati Augusto foto 
Favole di La Fontaine -   Editrice Piccoli -  Milano -  19?? -  A cura di M.G. Bucceri -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 98 -  Illustrazioni di G. Gatti -  Fascicoli lenti, dorso rinforzato con scotch -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1659 Carroll Lewis foto 
Alice nel Paese delle maraviglie. -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1978 -  Introduzione di Attilio Brilli - Traduzione di Tommaso Giglio - Note di Alex R. Falzon -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 299 -  Illustrazioni in b.n n.t. -  Taglio superiore dorato - Testo inglese a fronte -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1687 Cassini Marino foto 
Il tesoro del medico di Toledo -   Mursia U. & C. -  Milano -  1969 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 212 -  Illustrazioni a colori ed a piena pagina di Antonio de Rosa -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SC682 Castorina Gaetano e Olga foto 
Fisica e chimica -   La Prora -  Milano -  1948 -  Per le scuole secondarie. Triennio Professionale Industriale -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 199 -  Illustraazioni nel testo e fuori testo in bianco nerp -  Esemplare modesto -  Brossura sciolta e con mancanze . Leggeri aloni e false pieghe alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE388 Catalano G. foto 
La vita di Gesù -   Narrata con le stesse parole del Vangelo -  Libreria editrice Alessandro Manzoni -  Roma -  1907 -  Letture educative pel popolo e per le scuole -  in 16° -  Mezza tela - pp. VII + 107 -  In buone condizioni. -  Timbro e segni a penna al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RA724 Cattaneo Irene foto 
Pittori -   La Sorgente -  Milano -  1955 -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 202 -  Illustrazioni fuori testo a colori di A. Mairani -  Stato di conservazione discreto. -  Legatura scollata. Gore di umido all'antiporta e alle ultime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1902 Cecov Anton foto 
Kastanka ed altri racconti -   Bemporad Marzoco -  Firenze -  1965 -  In 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 127 -  disegni a piena pagina nel testo -  Piega al piatto posteriore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA561 Cervon J. foto 
Alì, Luca e la gazzella -   Edizioni Paoline -  Alba -  1971 -  Collana " I libri per voi " Traduzione di A. Bernardini -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 109 -  Illustrazioni fuori testo di E. Jovine -  Diffusi scarabocchi a penna alle prime pagine. Strappo al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RA451 Charinto Audrey foto 
Un'avventura a Parigi -   Edizione del Re -  Firenze -  1972 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 250 -  Strappo al piatto superiore. Qualche abrasione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1599 Charlotte Bronte foto 
La porta chiusa (Iane Eyre) -   " La Scuola " Editrice -  Brescia -  1958 -  In 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 124 -  Diffuse sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1726 Chiara Piero foto 
Fatti e Misfatti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1988 -  Presentazione di Federico Roncoroni -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 124 -  Illustrazioni a colori ed a piena pagina di Ferenc Pinter -  Prima edizione,splendida conservazione -  Questo Volume raccoglie,per la prima volta,i Racconti in cui Piero Chiara parla della sua infanzia e della sua adolescenza. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
RA1194 Chiara Piero foto 
La stnza del vescovo -   Mondadori- De Agostini -  Cles (TN) -  1989 -  Collana Evergreen - Grande biblioteca per ragazzi -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 174 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1841 Chiarelli Riccardo foto 
Marte il pianeta misterioso -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1954 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 231 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. di Lagna -  Buon esemplare. Ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RA865 Chiarelli Riccardo foto 
Ophir. La citta dell'oro. -   Paravia -  Torino -  1946 -  Collana " Racconti di avventure " -  in 8° -  Mezza tela - pp. VIII + 238 -  Illustrazioni nel testo di Walter Molino -  Esemplare ben conservato. -  Legatura non originale. Timbri e qualche segno a matita al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1041 Chiesa Paola foto 
Un'estate con Billie -   Mursia U. & C. -  Milano -  1973 -  Collana "Le Ore" -  16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 207 -  Un fascicolo slegato. Peraltro ottimo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA564 Choupot Denise foto 
La caccia al tesoro -   Ruggero Aprile -  Torino -  1970 -  Collana " L'angolo dei giochi " Traduzione di Francesco Delmastro -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 63 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero e a colori. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RA1681 Ciceri Angela foto 
Presagi di gloria -   Pagine dalle vite dei Grandi -  Editrice Genio -  Milano -  1941 -  In 8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 169 -  Con 28 grandi tavole in nero di Pier Lorenzo De Vita -  Allentato al dorso, piccole abrasioni e lievi scoloriture alla lagatura -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2085 Cicerone Marco Tullio ( M.Tullii Ciceronis ) foto 
Cato Maior de senectute -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1958 -  Collana " Scrittori latini commentati per le scuole ". Introduzione e commento di Vittorio D'Agostino. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXXIX + 162 -  Piccole illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Esemplare in discrete condizioni. -  Ingialliture alla brossura e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1132 Cipani G.B. foto 
Nozioncine d'aritmetica -   Per le scuole elementari conformi a metodo intuitivo ed ai vigenti programmi governativi, corredate di molti esercizi e problemi -  Speirani Camillo -  Torino -  1895 -  Volume III per la classe terza - Settima edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 52 -  Alcune tavole numeriche ed illustrative intercalate nel testo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA826 Cocchi Arnaldo foto 
Albo di scienze -   Letture d'igiene. Letture scientifiche. -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1927 -  Per le scuole elementari. Classe V. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 145 -  Riccamente illustrato in bianco nero nel testo e fuori testo. Due tavole fuori testo a colori. -  In buono stato. -  Piccole mancanze al dorso e piatti leggermente ingialliti. Alcune illustrazioni colorate a matita. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA137 Cogo Romano foto 
Un alpino della Julia -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1963 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 121 -  ill.di Fontan -  dedica e firma autografa dell'autore in antiporta -  strappi in sovracc. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RA395 Collins Wilkie foto 
La pietra di luna -   Mursia U. & C. -  Milano -  1972 -  Collana " I nostri gialli " Libera versione dall'inglese di Marino Cassini -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 209 -  Illustrazioni fuori testo di Luciano Francesconi -  Note di appartenenza all'antiporta. Margini ingialliti. Lieve abrasione al piatto posteriore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1637 Collodi foto 
Minuzzolo -   Secondo libro di lettura -  Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  19?? -  in 16° -  Brossura muta - pp. 290 + X -  Incisione alla prima pagina e numerose incisioni n.t. -  Manca la legatura originale. Esemplare in cattive condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1486 Collodi foto 
Minuzzolo -   Tipografia della Editrice Lucchi -  Milano -  1967 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 128 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero e a colori -  Piccolo strappetto al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1004 Collodi foto 
Pagine scelte di Collodi -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di G. Fanciulli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In buone condizioni. -  Piccola macchia al piatto superiore e al margine esterno delle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1915 Collodi Carlo foto 
Le avventure di Pinocchio -   Editrice Piccoli -  Brugherio -  1984 -  In 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 191 -  disegni nel testo -  ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA393 Collodi, nipote ( Paolo Lorenzini ) foto 
Nel regno degli Incas -   Salani -  Firenze -  1957 -  Collana " I libri meravigliosi " -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 146 -  Illustrazioni in nero e in colori R. Squillantini -  Strappetti al dorso. Strappo ad una pagina. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1542 Colombo Angelo foto 
Letture religiose -   R.Bemporad & Figlio Editori -  Firenze -  1924 -  Per la quinta classe - conforme ai Programmi Ministeriali dell'11 novembre 1923 e approvata definitivamente dal ministero della P.I. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 92 -  Con facile musica sacra e riproduzioni d'arte -  Diffuse fioriture, qualche fascicolo lento -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA293 Comtesse De Segur foto 
Les Petites Filles modeles -   Hachette -  Paris -  19?? -  Bibliotheque rose illustree -  in 16° -  Tela - pp. 316 -  20 Vignette di Bertall -  In lingua francese -  Abrasioni e mancanza al dorso della tela. Pagine ingiallite. Legatura in cattivo stato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1048 Conan Doyle, Arthur foto 
Le indagini di Sherlock Holmes -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1979 -  "Narrativa Mondadori per ragazzi". Traduzione di Maria Gallone -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 254 -  Illustrazioni di Paolo Guidotti -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1828 Conan Doyle, Arthur foto 
Lo scritto rosso -   Un'avventura di Sherlock Holmes -  Salani -  Firenze -  1950 -  Collana "L'ulivo" n. 13 -  in 16° -  Cartonata - pp. 102 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1682 Conrad Joseph foto 
Romanzi occidentali -   Mursia -  Milano -  197? -  A cura di Ugo Mursia,introduzione di Franco Marenco -  In 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 1122 -
Prezzo Catalogo: € 50,00
RA1370 Contact Studio foto 
Uffa -   Il libro degli uffa ! -  AMZ Editrice -  Milano -  1997 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata -  Illustrazioni a colori di Contact Studio -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA1245 Conteri L. foto 
La coniugazione dei verbi -   Essere - avere - parlare - temere - sentire -  Taurinia -  Torino -  1941 -  Ad uso delle classi terza e quarta elementare -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 12 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1573 Cooper F. foto 
La spia -   Fornasiero Editore -  Roma -  1966 -  Collana: Best sellers dei giovani n. 3 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 188 -  Disegni in b.n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1751 Cooper Fenimore foto 
L'agente segreto -   Chiantore -  Torino -  1949 -  Collana Ai quattro venti n. 9 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 249 -  Illustrazioni in b.n nel testo e f.t -  Prima edizione -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA146 Cooper James Fenimore foto 
Il bravo. Storia veneziana… -   Pagnoni -  Milano -  19?? -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 416 -  Macchia al piatto superiore, diffuse ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RA1765 Cooper James Fenimore foto 
Il Corsaro rosso -   Chiantore -  Torino -  1949 -  Collana "Ai quattro venti" n. 5 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 254 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA317 Cooper James Fenimore foto 
Il corsaro rosso -   O.E.T. -  Roma -  1945 -  Collana " Avventure, Viaggi, Esplorazioni " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 307 -  Illustrazioni di Livio Apolloni -  Menda al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1647 Cooper James Fenimore foto 
Il Corsaro rosso -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1947 -  Traduzione libera dall'inglese di A. locatelli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 276 -  Illustrazioni di A. Migliorati -  Lievi scollamenti al dorso senza mancanza -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA601 Cooper James Fenimore foto 
Il corsaro rosso -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1966 -  Collana " Biblioteca degli anni verdi " Traduzione di Simonetta Palazzi -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 234 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero di Eros Gini. -  Esemplare in buone condizioni. -  Dedica autografata al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RA630 Cooper James Fenimore foto 
L'agente segreto -   Editrice Piccoli -  Milano -  19?? -  Riduzione di Stefano Campi. -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 175 -  Illustrazioni a colori nel testo e fuori testo di R. Guizzardi. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1203 Cooper James Fenimore foto 
L'ultimo dei mohicani -   Alberto Peruzzo editore -  Sesto S.Giovanni -  1992 -  La biblioteca dei ragazzi -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 196 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1767 Cordales Pablo foto 
Il Re dell'isola -   Chiantore -  Torino -  1950 -  Collana "Ai quattro venti" n. 17 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 247 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1021 Cordelia foto 
Piccoli eroi -   Libro per i ragazzi -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1929 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 290 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero di Arnaldo Ferraguti -  Esemplare discreto -  Legatura non originale. Timbro e segno a penna al fronetspizio. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1189 Cosentino Giuseppe foto 
Appunti di Grammatica - Aritmetica - Nozioni varie - Geografia - Storia - Educazione morale e istruzione civile -   Per la terza classe elementare maschile e femminile -  Casa Editrice Salvatore Biondo -  Palermo -  1916 -  Approvati dalle Commissioni scolastiche Provinciali del Regno - Seconda edizione - Ristampa -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 87 -  Scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1023 Cottone Carmelo foto 
Il libro della V classe elementare -   Aritmetica, Geometria, Scienze -  La Libreria dello Stato -  Roma -  1942 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 287 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. Cartine ripiegate fuori testo a colori -  Esemplare in buone condizioni -  Leggere e rare ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA1061 Coue Jean foto 
Pierre è vivo -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1977 -  Collana "I nuovi adulti" -  16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 180 -  Ottimo stato -  Premio europeo di letteratura giovanile - Provincia di Trento -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3160 Crusoe Ambrose foto 
Les aventures surprenantes d'un fils unique -   Imprimerie de Brasseur Ainè -  Paris -  1811 -  Traduit de l'anglais par T.P. Bertin - First French edition -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 140 -  Ornè de huit en Taille-Douce - otto incisioni -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 90,00
RA1779 Curwood James Oliver foto 
Caccia all'uomo -   Chiantore -  Torino -  1949 -  Collana "Ai quattro venti" n.10 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 249 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1759 Curwood James Oliver foto 
Cuori intrepidi -   Chiantore -  Torino -  1951 -  Collana "Ai quattro venti" n. 34 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 245 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1830 Curwood James Oliver foto 
Kazan cane lupo -   Salani -  Firenze -  1950 -  Collana "L'ulivo" n. 15 -  in 16° -  Cartonata - pp. 139 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1338 Curwood James Oliver foto 
Les Coeurs -   Les plus farouches -  Hachette -  France -  1943 -  in 16° -  Tela - pp. 254 -  Testo in francese -  Qualche ingiallitura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1494 D'Azeglio Massimo foto 
Ettore Fieramosca o la disfida di barletta -   Giuseppe Carabba Editore -  Lanciano -  1931 -  Collana: Classici italiani e stranieri - Introduzioni e note di Raffaele Pedicini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 288 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
RA1672 Daddi Carlo e Guerri Alberto foto 
Il primo eroe. La paura del siluro -   Rizzoli & C. -  Roma -  1942 -  Collana "Eroi e Avventure della nostra guerra" N.2 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 80 -  Splendidi disegni a piena pagina nel testo -  Due racconti in un volume -  strappetti e mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1369 Dalmasso Luigi foto 
Piccole storie di servan, masche e diavoli -   Edizioni L'Arciere Cuneo -  Cuneo -  1993 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 48 -  Illustrazioni a colori di Renata Raviola -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1383 Dandolo Milli foto 
Cuori in cammino -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1938 -  Romanzo per ragazzi -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 238 -  Stappi alla sovracopertina con piccole mancanze -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1873 Dandolo Milli foto 
Il Contanovelle. Novelle e racconti da Sacchetti, Gozzi, Maupassant, Jerome e altri. -   UTET -  Torino -  1935 -  Collana " La scala d'oro ". Serie 4, n.1 - Biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -  in 8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 112 -  Illustrazioni a colori di Carlo Parmeggiani -  Fioriture ai piatti. Lievi abrasioni alla tela del dorso -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA661 Dandolo Milli foto 
Il Contanovelle.Novelle e racconti da Sacchetti,Gozzi,Maupassant,Jerome e altri. -   UTET -  Torino -  1958 -  4° -  Tela con copertina illustrata - pp. 112 -  Illustrazioni a colori di Carlo Parmeggiani. -  Stampa su carta pesante. Stato di nuovo. -  Volume n.5,serie quarta,della "Scala d'oro"biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RA1868 Dandolo Milli foto 
Il mio novelliere. Novelle e racconti da Boccaccio,Sacchetti,Gozzi,Tolstoi e Altri -   UTET -  Torino -  1934 -  Collana "La scala d'oro" n. 1 Serie 3 - Biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -  in 4° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 96 -  Illustrazioni a colori,anche a piena pagina,di Aleardo Terzi -  Lieve brunitura dei tagli. Sporadiche fioriture alle pagine. Fioriture ai tagli. Abrasioni al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA652 Dandolo Milli foto 
Piccoli Racconti da Gozzi,Berquin,Turgheniev e Altri. -   UTET -  Torino -  1957 -  8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 84 -  Illustrazioni a colori,anche a piena pagina,di Pinochi. -  Stampa su carta pesante.Buona conservazione. -  Volume n.2 della Serie seconda della "Scala d'oro" Biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RA1893 Daudet Alfonso foto 
Tartarino di Tarascona -   Bemporad Marzocco -  Firenze -  1970 -  Collana " Capolavori stranieri per la gioventù " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 157 -  Diverse illustrazioni a colori a piena pagina -  Ottimo stato di conservazione -  Piccolo strappetto alla sovracopertina senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA680 Daudet Alphonse foto 
La storia di Cosino. -   UTET -  Torino -  1960 -  Narrato da Aldo Gabrielli -  8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 200 -  Illustrazioni a colori,anche a piena pagina,di Aleardo Terzi. -  Stampa su carta pesante.Ottima conservazione. -  Volume n.2,serie sesta,della "Scala d'oro" biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RA173 Daudet Alphonse foto 
Le prodigiose avventure di Tartarino -   Tartarino di Tarascona, Tartarino sulle Alpi. -  Bietti -  Bergamo -  1974 -  Collana " Fantasia " N. 28 Serie III. Traduzione di Virgilio Feroci. Ridotta e adattata per ragazzi da Carla Ferri -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 171 -  Illustrazioni fuori testo a colori -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA1729 Daudet Alphonse foto 
Lettere dal mio mulino -   Edizione integrale -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1993 -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 154 -  Illustrazioni a colori ed a piena pagina di Sandro Lobalzo -  Stato di nuovo -  Stampa su carta pesante -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2139 Daudet Alphonse foto 
Pagine scelte di Alfonso Daudet -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Raffaele Carrieri -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1092 Daudet Alphonse foto 
Tartarin di Tarascona -   Lucchi -  Milano -  1963 -  Traduzione di Franco Invernizzi -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 95 -  Ill. b/n e colori f.t. e n.t. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA889 Daudet Alphonse foto 
Tartarino di Tarascona -   Grandi classici -  Milano -  1977 -  Collana " I grandi classici per la gioventù " Traduzione di Piero Rattalino -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 228 -  Illustrazioni fuori testo a colori di Libico Maraja -  In ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA873 Daudet Alphonse foto 
Tartarino sulle Alpi -   Nuove prodezze dell'eroe tarasconese -  Salani -  Firenze -  1925 -  Traduzione di Yorick -  in 16° -  Mezza tela - pp. 223 -  50 disegni nel testo in bianco nero del pittore Carlo Chiostri. -  Esemplare in buono stato. -  Legatura non originale con qualche abrasione. Timbri e qualche segno a penna. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA747 Davidson B. e Johnston W. foto 
Gli irresistibili Fonzie, Richie & C. in -   L'album ufficiale di Fonzie. Una ragazza per Richie. -  La Sorgente -  Milano -  1979 -  Dalla serie televisiva " Happy Days " Traduzione di Marcella Dallatorre -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 248 -  Foto nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  In buone condizioni. -  Piccolo strappetto al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 13,00
RA1493 De Amicis Edmondo foto 
Ai Ragazzi -   Discorsi -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 185 + 8 -  Diffuse sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2464 De Amicis Edmondo foto 
Ricordi del 1870 - 71 -   Madella -  sesto S.Giovanni -  1913 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 251 -  Discreto -  Mancanze al dorso e diffuse ingialliture ai piatti. Note a matita al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL432 De Anna L. Sorani A. foto 
Premiere gerbe -   Pagine di lettura dei migliori scrittori francesi -  Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1921 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 348 -  Esemplare in discrete condizioni. -  Legatura non originale. Rare note e sottolineature a matita. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1490 De Boulle Jaqueline foto 
Flavia -   Fanciulla Romana -  Gerard & C.o -  Torino -  1959 -  Collana: Marabout - Junior/ La moderna collana per tutte le età -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 158 -  Appunti a penna sul frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RA1115 De Castro Giovanni foto 
Il libro di lettura del soldato italiano -   Carrara Paolo -  Milano -  1872 -  Seconda edizione - Premiato con medaglia dall'associazione pedagogica italiana e con menzione onorevole dal ministero della guerra -  in 16° -  Mezza tela - pp. 220 -  Alcune pagine restaurate senza mancanze di testo -
Prezzo Catalogo: € 35,00
SC702 De Chirico Raffaele foto 
Le osservazioni scientifiche nella scuola media unificata -   Casa Editrice L. Trevisini -  Milano -  19?? -  Volume Primo e Terzo -  Due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 190 + 132 -  Disegni originali a colori nel testo e fuori testo di Marcello Merli -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FL511 De Farolfi Gino Pesante Annibale foto 
Il francese teorico - pratico -   Del Bianco -  Udine -  1945 - 1946 -  Prima e seconda parte -  2 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 350 + 474 -  Discreti -  Piccole mancanze al dorso. Rare sottolineature alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA1572 De Foe Daniele foto 
Robinson Crusoe -   Fornasiero Editore -  Roma -  1966 -  Collana: Best sellers dei giovani n. 5 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 188 -  Disegni in b.n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1658 De Foe Daniele foto 
Robinson Crusoe -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1976 -  Introduzione di Virginia Woolf - traduzione di Oriana Previtali -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 430 + 365 -  Illustrazioni di Grandville -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA1171 De Foe Daniele foto 
Robinson Crusoe -   Leben und abenteur -  Ueberreuter Carl -  Wien -  197? -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 251 -  Ill. b/n f.t. a piena pagina -  Testo in tedesco -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1181 De Franco Filippo foto 
Storia di Orlando Paladino e di Gano il Maganzese. -   Edizioni Palatine -  Torino -  1948 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. pp.131 -  Molte illustrazioni di Enrico Pellegrini a piena pagina. -  Ottima conservazione a parte una sottilissima striscia di leggera carta gialla di rinforzo al dorso. Conservati i titoli. -  Collana "Bellagente. La Storia degli Eroi narrata,cantata,sceneggiata per i Ragazzi N.1". -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RA762 De Gorsse H. e Jacquin J. foto 
I cadetti di Guascogna -   Casa Editrice Marzocco -  Firenze -  1950 -  Collana " Adolescenza " Versione italiana di Giuseppe Fanciulli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 237 -  Otto illustrazioni fuori testo di F. Vogel. Coperta in tricomia di L. Togliatto -  Stato di conservazione discreto. -  Brossura leggermene ingiallita e con strappetti. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
RA570 De La Brete foto 
Mon oncle et mon curè -   Nelson -  Paris -  1935 -  Introduzione di Lucie Felix Faure Goyau -  in 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. X + 206 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero di A. De Parys -  In lingua francese. Esemplare in buone condizioni. -  Leggere abrasioni al dorso della tela. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA676 De Maistre Saverio foto 
La giovane siberiana. -   UTET -  Torino -  1958 -  Narrato da Olga Visentini -  4° -  Tela con copertina illustrata - pp. 111 -  Illustrazioni a colori,anche a piena pagina,di Gastone Regosa. -  Stampa su carta pesante. Ottima copia -  Volume n.8,serie quinta,della "Scala d'oro"biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo errante e Fernando Palazzi. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE1636 De Marchi Emilio foto 
Oggi si recita in casa dello Zio Emilio -   Commedie e monologhi per bambini -  Garzanti -  Cernusco -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 151 -  Qualche fioritura alla legatura e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA1912 De Mattia C. foto 
Un birichino in collegio -   Boschi -  Milano -  1956 -  In 4° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 122 -  Illustrazioni a colori ed a piena pagina di Nardini -  lieve mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA761 De Paoli Paolo foto 
Il fanciulletto -   Terzo fior di lettura e di memoria -  Gnocchi -  Milano -  1860 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 288 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  In buono stato di conservazione. -  Abrasioni alla legatura. Rare ingailliture alle pagine. Macchie al frontespizio. Piccola mancanza all'ultima bianca. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1678 De Rosas M. C. Caro foto 
La leggenda meravigliosa di Re Artù e della Tavola Rotonda -   S.A.I.E -  Torino -  1954 -  In 8° -  Cartonata editoriale - pp. 287 -  Illustrazioni a piena pagina di EGIS -  Lievi abrasioni al piatto superiore ed al dorso -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RA899 De Saint Exupery Antoine foto 
Terre des hommes -   Gallimard -  Paris -  1941 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 253 -  Esemplare ben conservato -  Legatura non originale con segni d'uso al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1860 De Trovato Antonio foto 
L'isola del sole -   Libro sussidiario per la cultura regionale e le nazioni varie -  Santi Andò e figli -  Palermo -  1927 -  Per le terze, quarte e quinte classi elementari della Sicilia -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 156 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e una tavola a colori rappresentante la Sicilia applicata alla prima bianca -  Fogli intonsi -  Piatto superiore parzialmente staccato dal dorso. Strappi al dorso con mancanze -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST1418 De Zeissberg Enrico foto 
Racconti presi dalla storia -   Direzione per la vendita dei libri scolastici -  Vienna -  1900 -  Libro per la I classe delle scuole cittadine austriache - ristampa inalterata dell'edizione del 1899 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 120 -  Qualche segno e scritta a matita -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RA1684 Defoe Daniel foto 
Le Avventure di Robinson Crusoe -   Racconto educativo fatto italiano da P.Fornari -  Hoepli -  Milano -  1933 -  in 8° -  Tela - pp. 528 -  6 tavole a colori e 107 illustrazioni nel testo -  Piatto superiore lievemente staccato dalla parte interna, qualche macchiolina alla tela -  Quarta edizione riveduta con aggiunte e note -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RA424 Defoe Daniel foto 
Robinson Crusoe -   Dami Editore -  Milano -  1991 -  Collana " Alla scoperta dei grandi classici " -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 47 -  Illustrazioni a colori nel testo e fuori testo -  Buone condizioni -  Etichetta al piatto posteriore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA848 Defoe Daniel foto 
Robinson Crusoè -   Tipografia editoriale Lucchi -  Milano -  1955 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 126 -  Disegni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -  Ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA1099 Defoe Daniel foto 
Robinson Crusoè -   Malipiero -  Bologna -  1969 -  A cura di Labrone Neri -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 154 -  Alcune ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1282 Defoe Daniel foto 
Robinson Crusoé -   Lucchi -  Milano -  1948 -  Romanzo d'avventure -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 125 -  Ill. b/n f.t. -  Unghie rovinate. Strappetti alla brossura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA1575 Defoe Daniel foto 
Vita e avventure di Robinson Crusoé -   Salani -  Firenze -  1924 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 546 -  Illustrazioni a colori f.t. -  Firma d'appartenenza al frontespizio, lieve frattura al dorso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA1727 Dei Cesare foto 
L'Assedio della Luna Nera -   Giunti-Marzocco -  Firenze -  1986 -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 113 -  illustrazioni a colori ed a piena pagina di Gastone Rossini -  stampa su carta pesante -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1859 Del Soldato, Camilla foto 
Da ragazzi a uomini -   G.B. Paravia & C. -  Torino -  1940 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 181 -  Illustrazioni in b.n. f.t. -  Sporadiche fioriture ai piatti e al dorso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA193 Dell'Era Idilio foto 
La ghirlanda dei sette fiori -   Il Messaggero di S.Antonio -  Padova -  1945 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 150 -  Qualche ingiallitura. Firma di appartenenza. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1124 Della Pura A. foto 
Libretto verde -   Corso di letture per le scuole elementari superiori -  Bemporad -  Firenze -  1905 -  Volume per la IV classe maschile e femminile - Novissima edizione interamente rifusa conforme ai vigenti programmi, ministeriali e istruzioni relative -  in 16° -  Tela - pp. 344 -  Ill. b/n n.t. e f.t. -  Abrasioni e scoloriture ai piatti. Frattura non visibile dall'esterno al piatto inferiore. Strappetti con piccole mancanze di testo alla pagina 111/112 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1134 Della Vigna M. - Rossi L. foto 
Dalla scuola elementare alla scuola media -   Noseda A. -  Como -  1942 -  Guida completa per la preparazione agli esami d'ammissione alla scuola media - Testo sussidiario per gli insegnanti del corso elementare superiore corredato da numerosissimi esercizi -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 446 -  ill. b/n n.t. -  Diffuse sottolineature a matita colorata - Dorso rinforzato con scotch -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA950 Deotyma foto 
La fanciulla della finestrella -   Edizioni Paoline -  Catania -  1960 -  Traduzione, prefazione e note di aurora Beniamino. -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina e custodia - pp. 465 -  Disegni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Prime e ultime pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA206 Deslys Charles foto 
Grand' Maman -   Librairie Hachette -  Paris -  1887 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 250 -  29 vignette nel testo e fuori testo di Ed. Zier -  Numerose ed evidenti fioriture e macchie di umido alla pagine. Macchie e abrasioni al piatto superiore della tela. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
RA1073 Di Bella Lucy foto 
Vele avventurose -   AMZ Editrice -  Milano -  1969 -  Collana ragazzi d'oggi e d'Ieri - Edizione scolastica a cura di Stefano Jacomuzzi - Note e commenti di Giuseppe Magri - copertina di Cesari Colombi -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 175 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE625 Di Francesco Onofrio foto 
Gesù " Verità " -   Lezioni di religione sopra il credo. I principali avvenimenti dell'antico testamento, la vita e la dottrina di Gesù Cristo -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1950 -  Per la scuola media -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VIII + 232 -  Illustrazioni a colori nel testo e fuori testo di L. Melandri -  Strappetti al dorso. Sottolineature a matita -  La seconda copia disponibile edita nel 1956. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA1324 Dickens Carlo foto 
David Copperfield -   C.E.L.I. -  Bologna -  1966 -  "Scrittori italiani e stranieri", collana diretta da Alfio Finocchiaro - Riduzione di Odoardo Bertani e di Eliana Garbarino -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 160 -  Ill. b/n di Felicita Kuhn -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA242 Dickens Carlo foto 
David Copperfield -   AMZ Editrice -  Milano -  1967 -  Collana "I Birilli", n. 48 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 144 -  Copertina ed illustrazioni di Bodini -  Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1387 Dickens Carlo foto 
Davide Copperfield -   Edizioni RBI -  Milano -  1965 -  Collana " I Classici per la gioventù " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 144 -  Illustrazioni a colori di B. Bodini. Copertina illustrata da C. A. Michelini -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA203 Dickens Carlo foto 
Davide Copperfield -   Edizioni S.A.S -  Torino -  1953 -  Collana " La trecentocinquanta ". Traduzione di Ada Marchesini -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 255 -  Illustrazioni nel testo di Mario Tonarelli -  Macchie al dorso e ai piatti della copertina. Piccolo strappo al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA603 Dickens Carlo foto 
Davide Copperfield -   Editrice Boschi -  Milano -  1965 -  Collana " Classici della gioventù " Versione di A. Bellezza Migliarini. -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 126 -  Illustrazioni fuori testo a colori di Zucca -  Piccola mancanza alla sovracopertina. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA756 Dickens Carlo foto 
Davide Copperfield -   SAS Editrice -  Torino -  1953 -  Collana " Superverdi" Traduzione di Ada Marchesini -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 313 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero di Mario Tonarelli. -  Fregi in oro ai piatti. Stato di conservazione discreto. -  Tela scollata e leggermente scolorita al dorso. Alcune pagine sciolte. Margini e tagli ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1267 Dickens Carlo foto 
Infanzia e fanciullezza di Davide Copperfield -   La Nuova Italia -  Perugia - Venezia -  19?? -  Riduzione a cura di Giovanni Modugno - Traduzione di Francesco Chimenti -  in 16° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 262 -  Copertina staccata -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA1143 Dickens Charles foto 
David Copperfield -   La Sorgente -  Milano -  1959 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 122 -  Alcune ill. a colori f.t. a piena pagina -  Strappi al dorso con mancanze -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA897 Dickens Charles foto 
David Copperfield -   AMZ Editrice -  Milano -  1974 -  Collana " I Birilli " Traduzione e adattamento di F. Perri -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 134 -  Illustrazioni fuori testo a colori di B. Bodini -  In buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA407 Dickens Charles foto 
La piccola Dorrit -   Editrice Boschi -  Milano -  1962 -  Collana " Cassici della gioventù " Versione di C. De Matta -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 122 -  Disegni fuori testo di Jacono -  Mancanza al dorso e lievi abrasioni alla coperta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1144 Dickens Charles foto 
Le due città -   fabbri -  Milano -  19?? -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 149 -  Ill. a colori a piena pagina f.t. di Signorini -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1628 Dickens Charles foto 
Oliver Twist -   Carroccio -  1965 -  Traduzione di Adriana Lisso -  in 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 199 -  Illustraziondi Sandro Nardini -  Timbro d'appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA600 Dickens Charles foto 
Oliver Twist -   Casa Editrice Marzocco -  Firenze -  1951 -  Collana " I capolavori stranieri per la gioventù " Traduzione di A. Nutini -  in 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 216 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero di P. Bernardini -  Esemplare in ottime condizioni. -  Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1829 Dickens Charles foto 
Una canzone di Natale -   Salani -  Firenze -  1950 -  Collana "L'ulivo" n. 19 -  in 16° -  Cartonata - pp. 104 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA962 Disney Walt foto 
Il topolino d'oro: Topolino alla caccia del bandito pipistrello. Topolino al lago polveroso. -   Tutte le storie originali e integrali di topolino dal 1930 al 1945. -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1971 -  Volume XI -  in 8° oblungo -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 50 -  Vignette in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -  Brossura leggermente sporca e con firma di appartenenza a penna. Qualche ingiallitura alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA769 Disney Walt foto 
Manuale quiz -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1973 -  A cura di Mario Gentilini. Presentazione di Febo Conte. -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 219 -  Riccamente illustrato con disegni a colori nel testo e fuori testo. -  In buone condizioni. -  Legatura con leggere abrasioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA245 Dixon Rex foto 
Un ragazzo del West -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1973 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 156 -  Illustrazioni di Gusmaroli -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1553 Dixon W. F. foto 
Agguato nell'artico -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1972 -  Collana: Il giallo dei ragazzi n. 40 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 139 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1550 Dixon W. F. foto 
Attacco all'aliscafo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1972 -  Collana: Il giallo dei ragazzi n. 55 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 132 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1547 Dixon W. F. foto 
La fortezza di ghiaccio -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1973 -  Collana: Il giallo dei ragazzi n.64 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 138 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1549 Dixon W. F. foto 
La roccia dello spettro -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1972 -  Collana: Il giallo dei ragazzi n.43 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 132 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1648 Dixon W. F. foto 
Nell'antro delle spie -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1976 -  Collana: Il giallo dei ragazzi n. 49 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 139 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RA1554 Dixon W. F. foto 
Una figura nell'ombra -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1972 -  Collana: Il giallo dei ragazzi n. 52 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 142 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA947 Dodi Clemente foto 
Piccola scuola estiva -   Letture, esercizi, lezioni per le vacanze. Per i promossi alla classe III. -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1932 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 40 -  Illustrazioni nel testo in monocromia. -  Esemplare discreto -  Strappetto al dorso e ingialliture ai piatti. Alcune pagine sciolte. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1541 Domenico Magrì - Emanuele Rapisarda foto 
L'evo antico (Vol. I) -   Dalle antiche civiltà alla moderna, storia per la scuola media -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1948 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. IV + 222 -  Numerose illustrazioni in b.n n.t e f.t. -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1566 Dominique Folrel foto 
La piazza degli studenti -   edizioni S.A.I.E. -  Torino -  1960 -  Collana: Marabout - Junior -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1596 Dominique Forel foto
Le signorine di Versalilles -   Gerard & C.o -  Torino -  1959 -  Collana Marabout junior n. 1 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 158 -  Illustrazioni in b.n n.t e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1916 Donadio Lorenzo foto 
Un mondo magico -   Editrice La Letteraria -  Napoli -  1977 -  In 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 131 -  tavola a colori in antiporta -  bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1555 Dorval Paul foto 
Banditi e purosangue -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1973 -  Collana: Il giallo dei ragazzi n.70 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 136 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1546 Dorval Paul foto 
Brivido al museo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1973 -  Collana: Il giallo dei ragazzi n.67 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 138 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA629 Dumas Alessandro foto 
I tre moschettieri -   Capitol -  Bologna -  1973 -  Collana " Jet " -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 125 -  Copertina e sei illustrazioni a colori fuori testo di A. Baita -  Esemplare in ottime condizioni. -  Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1100 Dumas Alessandro foto 
I tre moschettieri -   La Sorgente -  Milano -  1967 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 151 -  Belle ill. a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA500 Dumas Alessandro foto 
I tre moschettieri -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  19?? -  Collana " Gli avventurosi " Traduzione di Bruno Paltrinieri -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 197 -  Illustrazioni fuori testo a colori di Maraja -  Strappetii alla sovracopertina. Margini e tagli leggermente ingiallitti. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3126 Dumas Alessandro foto 
Il tulipano nero -   Lucchi -  Milano -  1965 -  Romanzo - Traduzione di C. Siniscalchi -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 254 -  Strappetti ai bordi esterni dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1724 Dumas Alessandro foto 
La camera bianca -   Francesco Pagnoni -  Milano -  1875 -  Traduzione di Emprando Framarini -  in 16° -  Mezza tela - pp. 168 -  Piatto originale rilegato all'interno -  Segni del tempo. -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RA1734 Dumas Alessandro foto 
La regina delle nevi -   Bietti -  Basiano -  1973 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 188 -  diverse tavole a colori ed a piena pagina nel testo -  Bella conservazione, stampa su carta pesante -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA563 Dumas Alessandro foto 
Robin Hood -   Carroccio -  Milano -  19?? -  Collana " Per tutti " Serie Rossa. Traduzione di Adriana Bravi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Abrasioni e strappetti alla brossura. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA893 Dumas Alessandro foto 
Robin Hood -   Capitol -  Bologna -  1976 -  Collana " Salaria " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 214 -  Disegni fuori testo a colori di Roberto Sgrilli -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti alla sovracopertina. Una pagina parzialmente sciolta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1056 Dumas Alessandro foto 
Robin Hood -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1979 -  Versione di Attilio Carpi -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 168 -  Illustrato da Pikka -  Ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1569 Dumas Alessandro foto 
Robin Hood -   Fornasiero Editore -  Roma -  1966 -  Collana: Best sellers dei giovani n. 6 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 188 -  disegni in b.n. n.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1635 Dumas Alessandro foto 
Vent'anni dopo ( che fa seguito ai tre moschettieri) -   Romanzo storico -  Cioffi -  Milano -  19?? -  Nuova traduzione integrale di Alfredo Fabietti -  in 16° -  Mezza tela - pp. 312 -  Pagine brunite. Legatura non originale, piatto originale all'interno -
Prezzo Catalogo: € 14,00
RA777 D'Agostino E. foto 
La bugie di Ninetta -   Industrie Riunite Editoriali Siciliane -  Palermo -  1928 -  Collana " Primule dorate " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. n. n. -  Disegni nel testo. -  In discrete condizioni. -  Brossura sporca e con strappetti. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1894 D'Aulnoy M. C. foto 
L'uccellin bel verde ed altre fiabe -   Barion Attilio Editore -  Milano -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -  Strappetti al dorso e ai bordi della copertina. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 14,00
RA1640 Emilio Oggè foto 
Nyabula: nasce una missione -   Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  1949 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 174 -  Illustrazioni in b.n n.t -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA453 Engel Leonard foto 
Il mare -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1962 -  Life - Epoca -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 189 -  Illustrazioni a colori nel testo e fuori testo. -  Timbro e pezzo di etichetta alla sguardia -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1771 Erckmann - Chatrian foto 
Il coscritto del 1813 -   Chiantore -  Torino -  1950 -  Collana "Ai quattro venti" n. 22 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 225 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1772 Erckmann - Chatrian foto 
La grande invasione -   Chiantore -  Torino -  1950 -  Collana "Ai quattro venti" n. 15 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 249 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA28 Esopo foto 
Aesop's fables -   William Heinemann -  London -  1912 -  A new translation by V.S. Vernon Jones, with an introduction by G.K. Chesteton -  in 8° -  Tela verde con fregi floreali e animali in oro al piatto superiore e al dorso - pp. pp.XXIX + 1 nn + 223 + 1 nn -  13 tavole colorate e 53 illustrazioni in b/n di Rackham Arthur + sguardie illustrate -  Buono stato di conservazione -  Lieve menda al margine superiore del piatto anteriore, qualche fioritura, pagine da 113 a 120 postposte -  Nato a Londra nel 1867, Rackham si è deciso a consacrarsi all'arte dopo un periodo abbastanza lungo d'incertezze e di esitazione, arrivando al successo nella piena maturità del suo talento con le illustrazioni di "Peter Pan in Kensington Gardens". Cfr V. Pica, Attraverso gli albi e le cartelle, serie III, pag.82 -
Prezzo Catalogo: € 280,00
RA1746 Falzone Fontanelli G foto 
Grufolino rompicollo -   Capitol -  Bologna -  1966 -  In Folio -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 24 -  Illustrazioni a colori di Sgrilli -  Stampa su cartoncino -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1133 Fanciulli Giuseppe foto 
Alza Bandiera! -   Bemporad -  Firenze -  1935 -  Romanzo per ragazzi - Libro vincitore del concorso bandito dal P.N.F. - Sesta edizione illustrata -  in 8° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. 234 -  Frattura interna al piatto superiore. Qualche ingiallitura -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA1077 Fanciulli Giuseppe foto 
Fiore -   Giunti -  Firenze -  1968 -  Sesta edizione -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 147 -  Diverse illustrazioni di Roberto Lemmi -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA274 Fanciulli Giuseppe foto 
Il più bel fiore -   Precetti e letture ad uso delle scuole tecniche e complementari -  Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1919 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII - 267 -  Strappo e adesivo al piatto superiore. Mende al dorso. Qualche segno a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1199 Faulkner William foto 
Oggi si vola -   Mondadori- De Agostini -  Cles (TN) -  1989 -  Collana Evergreen - Grande biblioteca per ragazzi -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 301 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1043 Ferrari Bruno foto 
Francis Drake il corsaro della Regina -   Varesina grafica -  1972 -  Collana "Avventure di terra e di mare" -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 126 -  Illustrazioni di Alvaro Majrani -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA690 Ferrarin A.R. foto 
Figure e Fatti della Storia antica. -   UTET -  Torino -  1961 -  8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 198 -  Illustrazioni a colore,anche a piena pagina,di Gastone Regosa. -  Stampa su carta pesante. Ottima conservazione. -  Volume n.13,serie sesta,della "Scala d'oro" biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RA660 Ferrarin A.R. foto 
Nel regno di Melpòmene -   UTET -  Torino -  1959 -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 198 -  Illustrazioni a colori,anche a piena pagina,di Vsevolode Nicouline -  Stampa su carta pesante. Splendida conservazione. -  Volume n.5,serie sesta,della "Scala d'oro"biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA738 Ferro M. foto 
Fratellino e sorellina -   Editrice Piccoli -  Milano -  19?? -  Collana " Fiabe e racconti " -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. n. n. -  Illustrazioni nel testo a colori e in bianco nero. -  Stato di conservazione discreto. -  Qualche pagina sciolta. Figure colorate a matita e pennarello. -
Prezzo Catalogo: € 5,00
RA1766 Féval Paolo foto 
I fanfaroni del Re -   Chiantore -  Torino -  1951 -  Collana "Ai quattro venti" n. 29 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 274 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1145 Fiordi Lucio foto 
Tempo eroico -   Casa Editrice Est -  Milano -  1937 -  Antologia per le scuole e per i corsi di avviamento professionale secondo il programma del 7 Maggio 1936 - Volume II e III -  due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 347 + 333 -  Strappetti al dorso senza mancanze, piatti con leggere abrasioni, scritta a penna alla sguardia al volume 2 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA983 Fisher James foto 
L'avventura dell'aria -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1958 -  Collana " Avventure meravigliose ". Traduzione di Mina Scimeni Ossella -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 70 -  Illustrazioni a colori nel testo e fuori testo -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti e segni d'uso alla sovracoperta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA730 Fleuriot Zenaide foto 
Grande coeur -   Librairie Hachette -  Paris -  1921 -  Collana " Bibliotheque de la jeunesse " -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 94 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero di C. Delort -  In lingua francese. In buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1484 Flick Maria Pia foto 
Volo Lungo -   Vita di Santa Francesca Cabrini -  La Scuola Editrice -  Brescia -  1956 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 134 -  Alcune foto bn -  Diffuse sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA372 Flori Ezio foto 
Lo studente di scuola tecnica durante le vacanze. Classe prima -   Vallardi -  Milano -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 155 -  Brossura sciupata con fratture al dorso e legatura allentata, firme di appartenenza alla brossura e al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MA79 Fouillé G. foto 
Le navi attraverso i secoli -   Editrice Piccoli -  Milano -  1960 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. Cira 60 n.n. -  Con molti disegni a colori n.t. -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA1502 Fr. Emiliano foto 
L'argilla viva -   Pia Società San Paolo -  Alba -  1945 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 512 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
RA1183 Fracchia Umberto foto 
Il sonatore di Tamburo -   E altri racconti -  Edizioni Scolastiche Mondadori -  Venezia -  1952 -  Introduzione e note a cura di Marcella Gorra - Prima edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 163 -  Strappo al dorso con piccola mancanza. Lievi fioriture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1118 Franchi Anna foto 
Vita semplice di Pippo Duranti -   Corbaccio -  Milano -  1941 -  Collana Lucilla libri per ragazzi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 199 -  Molte illustrazioni di Bruno Angoletta -  Strappi al dorso con piccole mancanze -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA599 Fraschetti V. foto 
Paesi… paesi… e paesi -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1949 -  in 8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 59 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori di Dino Vannucci -  Fori di tarlo alle pagine. Legatura legermente sporca. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1002 Frassinetti Raffaele foto 
Il vangelo spiegato ai giovinetti nelle domeniche -   E brevi discorsi sulle principali feste e gli esercizi spirituali -  Tipo.litografia di Giovanni Ghilini -  Oneglia -  1880 -  Settima edizione riveduta dall'autore ed accresciuta di esempi e note -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 589 -  Una incisione raffigurante la Sacra Famiglia all'antiporta -  Brossura imbrunita. Strappo alla pag. 165 senza mancanza. Strappi al dorso -
Prezzo Catalogo: € 32,00
RA1813 Fratelli Grimm foto 
Biancaneve e altre novelle -   Marzocco -  Firenze -  1949 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 139 -  Illustrazioni in b.n. f.t. di Bartolini Salimbeni -  Segni d'uso al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1748 Fratelli Grimm foto 
Fiabe della buonanotte -   fabbri -  Milano -  1986 -  In Folio piccolo -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 144 -  Interamente illustrato anche a piena pagina a colori -  Stampa su carta pesante -  Illustrazioni di Fontana e Maraja -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA495 Fumagalli Carlo foto 
Gioacchino -   Varesina grafica -  Varese -  1971 -  Collana " Messaggi d'oggi " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 188 -  Illustrazioni fuori testo e nel testo a colori e in bianco nero di Piero Santarone -  Buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA197 Fuzier du Cayla S. C. foto 
Un miracolo per Guglielmo Dois -   Editrice Piccoli -  Milano -  1955 -  Collana " Pagliuzze D'oro " -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 62 -  Numerose illustrazioni a colori nel testo e fuori testo di Marino -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA573 Gabrielli Aldo foto 
La vita di Garibaldi -   Casa Editrice Marzocco -  Firenze -  1956 -  Collana " I grandi Italiani " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 115 -  Illustrazioni in bianco nero fuori testo di P. Bernardini. -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetto alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1583 Gagliardi Raffaele foto 
Giso Angioletto negro -   Editrice Nigrizia -  Verona -  1965 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 130 -  Copertina e illustrazioni di Ferdinando Tolomelli -  Timbro al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1051 Galsworthy John foto 
Ancella -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1979 -  "Narrativa Mondadori per ragazzi". Traduzione di Mario Casalino -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 355 -  Illustrato da Renata Meregaglia -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA194 Garro Emilio foto 
Pompeiana juventus -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1944 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 230 -  Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo -  Tagli al dorso della brossura con lieve danno alla rilegatura. Piccole fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA260 Gatta Giorgio foto 
Il grattacielo dello zio Sam -   AMZ Editrice -  Milano -  1972 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 157 -  Dedica di appartenenza in antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO381 Gatto Alfonso foto 
Il vaporetto -   Ripostes -  Roma -  1994 -  Collana " Biblioteca " Introduzione e cura di Francesco D'Episcopo -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 104 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1705 Gautier Teofilo foto 
Il Capitan Fracassa -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1958 -  Traduzione e prefazione di Giuseppe Lipparini -  in 8° -  Pelle con titolo e fregi in oro al piatto superiore - pp. 560 -  50 illustrazioni di Gustavo Dorè -  Manca la sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA432 Gefaell De Vivanco Maria Luisa foto 
Orlando Paladino di Francia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1968 -  Traduzione di Carlo Montella -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 133 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori di Lazlo Gal -  Piccole ingialliture alle sguardie. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA545 Gerstacker, Friedrich foto 
Friedrich Gerstackers Werke: Neue Folge. Vol. I -   Hanfa Verlag -  Bergamo -  19?? -  in 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 416 -  Con illustrazioni b/n f.t. -  Testo in tedesco -  Pagine ingiallite, legatura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1799 Ghignoni A. foto 
L'educazione del fanciullo -   La Diana Scolastica -  Bologna -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 140 -  Fioriture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST1123 Ghisleri A. foto 
Atlantino storico d'Italia -   Parte I. Storia romana. Per tutte la scuole medie, classiche, tecniche, commerciali e complementari. -  Istituto Italiano d'Arti Grafiche -  Bergamo -  1914 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  36 tavole colorate e più di 200 carte e cartine con testo illustrativo di ciascuna tavola. -  Esemplare ben conservato. -  Piccole abrasioni al dorso. Note di appartenenza alla sguardia e timbro al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
ST1122 Ghisleri A. foto 
Atlantino storico d'Italia -   Parte II. Medio Evo. Per tutte le scuole medie, classiche tecniche, commerciali e complementari. -  Istituto Italiano d'Arti Grafiche -  Bergamo -  1909 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 61 -  36 tavole colorate e più di 200 carte e cartine con testo illustrativo di ciascuna tavola. -  In buono stato di conservazione. -  Piccole abrasioni e strappetti alla brossura. Piccole mancanze al frontespizio e ad una pagina senza perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RA1735 Giani Paolo foto 
La paranza nera -   AMZ Editrice -  Milano -  1974 -  in 4° -  Tela editoriale - pp. 189 -  Tavole a colori e illustrazioni di Carlo Alberto Michelini -  Ottima conservazione, stampa su carta pesante - Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1421 Giannitrapani Domenico foto 
Manuale-Atlante di Geografia -   Ad uso della I, II classe delle scuole medie inferiori -  Bemporad -  Firenze -  1907 -  Volume I + II -  Due Volumi -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 76 + 140 -  moltissime illustrazioni a colori ed in b.n. + un atlante con 5 tavole geogrfiche ed uno con 11 -  Legature sciupate, strappo al dorso del volume secondo che si presenta parzialmente slegato. Esemplari modesti -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1163 Giannitrapani Domenico & Luigi foto 
Manuale di geografia -   Per i ginnasi superiori -  Bemporad -  Firenze -  19?? -  Volume II - Nuova edizione completamente rifusa e corredata di letture geografiche -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 197 -  8 cartine b/n n.t. -  Piatto superiore rovinato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA823 Giannitrapani Luigi foto 
Il libro di storia e geografia -   Per la quinta classe elementare -  Casa Editrice Marzocco -  Firenze -  1947 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 211 -  Illustrazioni e cartine in bianco nero. Piu atlantino fuori testo a colori con 6 tavole -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Strappetto al dorso e al piatto posteriore. Rae ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1318 Giardini Cesare foto 
Drammi moderni -   UTET -  Torino -  1935 -  Novelle - Collezione "La scala d'oro" Serie VIII n. 5, biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 194 -  Numerose illustrazioni b/n f.t. di Mario Zampini -  Strappo al morso dei piatti. Dorso parzialmente staccato -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA688 Giardini Cesare foto 
Il libro del mare. Storia,vita e leggende. -   UTET -  Torino -  1959 -  8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 221 -  Molte foto,anche a colori ed a piena pagina,dell'ambiente marino. -  Stampa su carta pesante. Ottima conservazione. -  Volume n.14,serie sesta,della "Scala d'oro" biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA1445 Giardini Cesare foto 
Roma. Memorie e impressioni -   UTET -  Torino -  1935 -  Coll. "La Scala d'oro" Serie VIII N. 14 -  16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 168 -  Con XXXII tavv.e 4 tricromie -  Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1565 Giselle Collignon foto 
Io, Clotilde -   edizioni S.A.I.E. -  Torino -  1960 -  Collana: Marabout - Junior -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -  Timbro d'appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA785 Giurlanda Nicolò foto 
Esercizi di aritmetica -   Per tutto l'anno scolastico - Classe terza -  Tip. Editr. Taurinia -  Torino -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 47 -  In buone condizioni. -  Piccolo strappetto al margine di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA728 Giurlanda Nicolò foto 
Poesie per fanciulli -   Scuola Tipografica "Boccone del Povero" -  Palermo -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  In buono stato di conservazione. -  Strappeto al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO505 Giusti Giuseppe foto 
Prose e poesie scelte -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1926 -  A uso delle scuole medie. Per cura di Eugenio Ceria. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XIV + 230 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Ingialliture, note di appartenenza e strappetto alla brossura. Rare e leggere ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1195 Golding William foto 
Il signore delle mosche -   Mondadori- De Agostini -  Cles (TN) -  1989 -  Collana Evergreen - Grande biblioteca per ragazzi -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 249 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1833 Goldoni Carlo foto 
La bottega del caffè - Pamela nubile -   Salani -  Firenze -  1950 -  Collana "L'ulivo" n. 9 -  in 16° -  Cartonata - pp. 133 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1629 Gotta Salvator foto 
Una bimba alla ventura -   Mursia -  Milano -  1966 -  Collana: La biblioteca n. 2 - Presentazione di Eligio Possenti - didattico a cura di Giovanna Bassini - -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 223 -  Premio Castello di Sanguinetto 1954 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1543 Gozzano Guido foto 
I tre talismani -   Godot -  Scafati -  19?? -  A cura di Luigi Russo -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 192 -  Scritte a penna e a matita alla prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RA586 Grant Neil foto 
Osserva da vicino gli antichi Egizi -   Vallardi -  Milano -  1996 -  Traduzione di Gina Barnabè Bosisio -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 46 -  Belle illustrazioni a colori -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RA1196 Greene Graham foto 
Il nostro agente all'Avana -   Mondadori- De Agostini -  Cles (TN) -  1989 -  Collana Evergreen - Grande biblioteca per ragazzi -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 294 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1339 Greville Henry foto 
Perdue -   Plon-Nourrit -  Paris -  1881 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 324 -  Testo in francese. Intervento di restauro all'antiporta e al frontespizio -  Fioriture sparse. Strappi al dorso con piccole mancanze. Abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 48,00
RA934 Grilli Perrini Maria foto 
Armonie -   Istituto Missionario Pia Società San Paolo -  Roma -  1942 -  Collana " Fanciullezza in marcia " -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 132 -  Illustrazioni nel testo e copertina di R. Giustiniani. -  Esemplare in buone condizioni -  Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA30 Grimm foto 
Kinder und hausmaerchen -   Verlag Carl Ueberreuter -  Wien -  1963 -  Mit Vielen bildern von J. Grabianski -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 352 -  Moltissime illustrazioni nel testo -  Discreto stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RA1706 Grimm Jacob e Wilhelm Karl foto 
Biancaneve e altri Racconti -   Giunti -  Firenze -  1971 -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 125 -  illustrazioni a colori di Gastone Rossini -  bella conservazione,stampa su carta pesante -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1013 Grimod Francesco foto 
Corso elementare di lingua francese -   Per la seconda e la terza classe ginnasiale… -  Società Editrice Dante Alighieri -  Milano -  1924 -  Parte prima -  in 16° -  Mezza tela - pp. 212 -  Esemplare modesto -  Legatura non originale. Note di appartenenza a matita al frontespizio e qualche segno alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1438 Guerra Guglielmo foto 
Fiorello e il folletto -   Stabilimento Poligrafico Buitoni - Perugina -  Perugia -  19?? -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 24 n.n. -  Disegni di Mirko -  Lievi macchie ma buon esemplare -  Delizioso e raro libro per bambini anni '40 - '50 -
Prezzo Catalogo: € 50,00
RA467 Guillot Rene foto 
Il castello dell'uccellino azzurro -   AMZ Editrice -  Milano -  1968 -  Collana " Fantafiaba " -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 47 -  Illustrazioni a colori nel testo e fuori testo di Paul Durand -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA879 Gumpert von Thekla foto 
Tochter Album -   Unterhaltungenim hauslichen kreise -  Carl Flemming -  Glogau -  18?? -  in 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. VI + 552 -  Belle illustrazioni fuori testo a colori. -  Bei fregi e titolo in oro al dorso e al piatto superiore. Tagli dorati. Esemplare ben conservato. -  Strappetti al dorso e leggere macchie ai piatti. Leggere ingialliture e note di appartenenza alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
LE2370 Gusmini Giorgio foto 
Sommario storico della letteratura italiana -   Per le scuole medie superiori -  Società Editrice S. Alessandro -  Bergamo -  1927 -  Nona edizione riveduta ed ampiata dal Prof. Pietro Pesenti. -  in 8° -  Brossura con cornice liberty - pp. XIV + 358 -  In buone condizioni -  Legatura leggermente allentata -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA617 Guzzino Celestino foto 
Errori e ragioni -   Ossia grammatica pratica della lingua italiana -  Remo Sandron Editore -  Palermo -  1893 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 112 -  Abrasioni alla legatura. Diffusi segni ad inchiostro e a matita alla sguardia all'antiporta e al frontespizio e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RA1623 H. Beam Piper foto 
Il piccolo popolo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1973 -  Collana: Oscar Ragazzi n. 19 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 192 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA406 Hamilton D. foto 
L'ultima carica del generale Custer -   Capitol -  Bologna -  1973 -  Collana " Maryland " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 223 -  9 illustrazioni a colori fuori testo di U. Faini -  Sovracopertina sgualcita con strappo al dorso. Etichetta alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA362 Hanna-Barbera foto 
I Pronipoti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1976 -  Testo di Vezio Melegari -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 219 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo -  Mende al dorso. Legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA363 Hanna-Barbera foto 
Yoghi, Cindy e Bu Bu -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1970 -  Testo di Vezio Melegari -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 250 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo -  Tratto dal lungometraggio a colori in cartoni animati -  Strappi al dorso. Scritta a penna all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA718 Hardwick Michael foto 
La scoperta del Giappone -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1971 -  Collana " I colibrì - Enciclopedia tascabile a colori " Traduzione di Piero Pieroni -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori di Michael Shoebridge -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1753 Harreden Davy foto 
Robin-Hood -   Chiantore -  Torino -  1949 -  Collana " Ai quattro venti " n.12 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 240 -  Illustrazioni nel testo e f.t. in b.n. -  Prima edizione -  Sovracopertina con strappetti e abrasioni. Dorso leggermente scollato. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA975 Harris Anne Harrison Carolyn Smithson Peter foto 
Ricerche su l'ambiente dell'uomo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1974 -  Traduzione di Mariangela Panini Garrone -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 48 -  Riccamente illustrato a colori e in bianco nero. -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA172 Hatcher Jo foto 
Il pollo di natate -   S.A.I.E. -  Torino -  1959 -  Collana " Formidable " 5 Traduzione di Gabriella Fiori -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 301 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco e nero di Gabrielle Fessia. -  Piccolli strappi al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1857 Hauff Guglielmo foto 
Fiabe -   Chiantore -  Torino -  1945 -  Traduzione dal testo originale di P. Saja -  in 8° -  Mezza tela - pp. 444 + Indice -  Illustrazioni nel testo e f.t. in b.n. di E. Cerva -  Macchie alle prime bianche e al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA781 Hauff Guglielmo foto 
La carovana -   Racconti orientali -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1876 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 281 -  46 incisioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Tela rovinata con dorso assente. Rinforzo in scotch al margine interno. In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA211 Hauff Guglielmo foto 
Le avventure di Said e i racconti della locanda dello Spessart -   Bietti -  Milano -  1971 -  Collana " Fantasia " Traduzione di Eugenia Martinez -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 172 -  Illustrazioni fuori testo a colori di Guido Bertello -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1514 Helene Stokl foto 
Luginsland -   Verlag von Levy und Muller -  Stoccarda - (Stuttgart) -  19?? -  in 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 160 -  Mit vier farbigen Vollbildern und zahlreichen Textillustrationen von Ernst Kutzer - Con 4 immagini a colori a piena pagina e disegni di Ernst Kutzer -  Testo in Tedesco -Caratteri Gotici -  Piccolissimo strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1745 Hermann & Greg foto 
Comanche.Cielo rosso su Laramie -   Vallecchi Editore -  Firenze -  1978 -  In Folio piccolo -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 46 -  Fumetto interamente illustrato a colori -  Stampa su cartoncino, ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 50,00
RA1627 Hildick foto 
Orchestra pop in azione -   Due storie giallomatte -  Vallecchi -  Firenze -  1974 -  Traduzione di Maria Luisa Bocchino -  In 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 287 -  Illustrazioni di Richard Rose - Impaginazione e sovracoperta di PaoloAandrei -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA894 Hill Tom foto 
Davy Crockett -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1970 -  Collana " I grandi dell'avventura " Traduzione di Irma Back Affieri -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RA583 Hill Tom foto 
Davy Crockett e i predoni del fiume -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1967 -  Collana " Nuovi successi mondiali " Traduzione di Teresa Clerici -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 120 -  Illustrazioni fuori testo a colori di Dale -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA314 Hodgson Burnett Frances foto 
Il piccolo Lord -   Edizioni Paoline -  Roma -  1968 -  Collana " La 500 ep " Versione di F. Mella Romeo e Rosa D'Este -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 184 -  Illustrazioni di Luciana Mazzucca -  Dedica all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1884 Hodgson Burnett Frances foto 
Il piccolo Lord -   UTET -  Torino -  1935 -  Collana " La scala d'oro ". Serie 4, n. 8 - Biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi -  in 8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 122 -  Illustrazioni a colori, anche a piena pagina di Aleardo Terzi -  Fioriture sparse. Piccole abrasioni alla tela -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RA199 Hodgson Burnett Frances foto 
Sara Crewe Reginella prigioniera -   Baldini & Castoldi -  Milano -  19?? -  Traduzione di Maria Silvi -  in 4° -  Cartonata con dorso in tela - pp. 127 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori di Maraja -  Ingialliture al dorso e ai piatti della copertina. Dedica a penna alla sguardia.Manca la sovracoperta. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1207 Hoffmann`s Franz foto 
Neuer deutscher Jugendfreund für Unterhaltung und Veredlung der Jugend -   Verlag von Schmidt & Spring -  Stuttgart - Heilbronn -  1885 -  in 8° - pp. 572 -  12 cromolitografie + 7 incisioni -
Prezzo Catalogo: € 50,00
RA1880 Hugo Victor foto 
Il bel biancospino -   UTET -  Torino -  1934 -  Collana " La scala d'oro ". Serie 3, n. 5 - Biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi -  in 8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 94 -  Illustrazioni a colori,anche a piena pagina,di Gustavino -  Fioriture sparse ai piatti e lievi abrasioni alla parte bassa della tela dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 38,00
RA708 Hugo Victor foto 
Il bel biancospino. -   UTET -  Torino -  1957 -  4° -  Tela con copertina illustrata - pp. 94 -  Illustrazioni a colori,anche a piena pagina,di Gustavino. -  Stampa su carta pesante.Splendida conservazione. -  Volume n.5,serie terza,della Scala d'oro biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
RA1820 Hyatt Verrill A. foto 
Strane conchiglie marine e loro storie -   Corticelli -  Varese -  1947 -  Volume n. 2 della collana -  in 8° -  Cartonata - pp. 207 -  Illustrazioni a colori e in b.n. nel testo e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SC1113 Hyatt Verrill A. foto 
Strani animali e loro storie -   Corticelli -  Varese -  1949 -  Volume n. 6 della collana -  in 8° -  Cartonata - pp. 239 -  Illustrazioni a colori e in b.n. nel testo e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1819 Hyatt Verrill A. foto 
Strani insetti e loro storie -   Corticelli -  Varese -  194? -  Volume n. 1 della collana -  in 8° -  Cartonata - pp. 208 -  Illustrazioni a colori e in b.n. nel testo e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1821 Hyatt Verrill A. foto 
Strani pesci e loro storie -   Corticelli -  Varese -  1949 -  Volume n. 4 della collana -  in 8° -  Cartonata - pp. 205 -  Illustrazioni a colori e in b.n. nel testo e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1817 Hyatt Verrill A. foto 
Strani rettili, anfibi e loro storie -   Corticelli -  Varese -  1949 -  Volume n. 3 della collana -  in 8° -  Cartonata - pp. 203 -  Illustrazioni a colori e in b.n. nel testo e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA1822 Hyatt Verrill A. foto 
Strani uccelli e loro storie -   Corticelli -  Varese -  1949 -  Volume n. 5 della collana -  in 8° -  Cartonata - pp. 185 -  Illustrazioni a colori e in b.n. nel testo e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1006 I ragazzi della S.M.S.G. Guzzardi di Adrano foto 
Eurofantasy -   Giannotta -  Catania -  1993 -  Collana " I giovanissimi " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 120 -  Disegni nel testo in bianco nero. -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA607 Jackson William foto 
I grandi capi della prateria -   Carroccio -  Bologna -  1963 -  Collana " Western " -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 328 -  Illustrazioni in nero e a colori nel testo e fuori testo di Luzian -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere gore di umido alla legatura. Probabilmente manca la sovraccoperta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1617 Jak Lang foto 
Il mio amico dell'altra stella -   Mondadori -  Verona -  1962 -  Traduzione di Marta Fadigati -  In 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 137 -  Illustrazioni di Carlo Thole - Copertina di Maurizio Turazzi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA504 James Josephine foto 
Avventrua nella Sierra -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1967 -  Collana " La stella d'oro " Traduzione di Vittoria Sorge -  in 24° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 244 -  Illustrazioni a colori e in bianco nero fuori testo di Beniamino Bodini -  Piccoli segni a penna ad alcune pagine. Tagli ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA505 James Josephine foto 
Infermiera in Alaska -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1966 -  Collana " la stella d'oro " Traduzione di Vittoria Sorge -  in 24° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 249 -  Illustrazioni a colori e in bianco nero fuori testo di Guido Bertello -  Margini e tagli ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA178 Jamison Cecilia V. foto 
La piccola lady jane -   AMZ Editrice -  Milano -  1975 -  Collana " I Birilli " II serie N. 25 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 134 -  Illustrazioni a colori fuori testo di C. Ruffinelli. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1876 Jeri Alfredo foto 
Il Libro dei Treni. Notizie e impressioni -   UTET -  Torino -  1935 -  Collana "La scala d'oro". Serie 4, n.11 - Biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -  in 8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 120 -  Illustrazioni a colori di Filiberto Mateldi -  Fioriture ai piatti. Lievi abrasioni alla tela dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA647 Jeri Alfredo foto 
Marcolino e gli Uccelli. Storie di animali -   UTET -  Torino -  1957 -  8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 60 -  Ilustrazioni a colori di Carlo Galleni. -  Stato di nuovo. -  Volume n.11 della Scala d'oro,biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi.Serie seconda per i ragazzi di anni sette. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA683 Jeri Alfredo foto 
Panorami Europei -   UTET -  Torino -  1959 -  8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 208 -  Varie foto,anche a colori ed a piena pagina,di località europee. Carta geografica a colori . -  Stampa su carta pesante.Ottima conservazione. -  Volume n.12,serie sesta,della "Scala d'oro" biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA1914 Jerome K. Jerome foto 
Tre Uomini a zonzo -   Editrice Piccoli -  Torino -  1983 -  In 4° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 203 -  Illustrazioni a colori ed a piena pagina di Libico Maraja -  bella conservazione, stampa su carta pesante -  Edizione integrale -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1332 Jerome K. Jerome foto 
Tre uomini in barca -   BRI -  Torino -  1973 -  Collana "I classici per la gioventù" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 126 -  Ill. a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA888 Jerome K. Jerome foto 
Tre uomini in barca -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1983 -  Traduzione di Bruno Oddera -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 248 -  Disegni fuori testo in bianco nero di Gian Luigi Coppola -  In ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1689 Jesi Furio foto 
La casa incantata -   Garzanti Editore -  Milano -  1982 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 116 -  illustrazioni in bianco e nero a piena e doppia pagina di Emanuele Luzzati -  Ottima conservazione, prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RA1757 Johns W. E. foto 
Avventure di volo sull'Oceano Pacifico -   Chiantore -  Torino -  1951 -  Collana "Ai quattro venti" n. 6 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 234 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1774 Johns W. E. foto 
I signori dell'Intelligence Service -   Chiantore -  Torino -  1951 -  Collana "Ai quattro venti" n.35 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 249 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1768 Johns W. E. foto 
Il capo dei "Commandos" -   Chiantore -  Torino -  1951 -  Collana "Ai quattro venti" n. 36 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 245 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1161 Juranville Clarisse foto 
Deuxième livre des Petites Filles -   Larousse -  Paris -  190? -  Cinquantaduesima edizione -  in 16° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 240 -  Molte ill. b/n n.t. -  scarabocchi di matita alle ultime due pagine bianche -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RA1180 Jurgielewicz Irena foto 
Lo staniero -   Bemporad Marzocco -  Firenze -  1974 -  Premio del primo Ministro polacco. Premio città di Varsavia. Lista d'onore Andersen - traduzione di Ksiegarnia, Warszawa -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 183 -  Ill. a colori f.t. a piena pagina di G.Sansoni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1904 Kahn Michèle foto 
Giochi e usanze di ogni paese -   Giunti-Marzocco -  firenze -  1978 -  In 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 93 -  fotografie di jean-claude dewolf -  stampa su carta pesante -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1918 Kastner Erich foto 
Emilio e i Detective -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1991 -  Introduzione di Masolino d'Amico -  In 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 130 -  illustrazioni nel testo di Walter Trier -  splendida conservazione, stampa su carta pesante -  Edizione integrale -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1548 Keene foto 
Il villaggio indiano -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1972 -  Collana: Il giallo dei ragazzi n.45 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 142 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1556 Keene foto 
La maschera di velluto -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1972 -  Collana: Il giallo dei ragazzi n.54 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 142 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1551 Keene foto 
Una vicensa scozzese -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1972 -  Collana: Il giallo dei ragazzi n.48 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 136 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA502 Kincade Wynn foto 
Una carriera per Vicky -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1966 -  Collana " La stella d'oro " - Serie Rossa. Traduzione di Paola Lovato e Mariella De Battisti -  in 24° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 244 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo, a colori e in bianco nero di Guido Bertello -  Tagli leggermente ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1337 Kingsley Charles foto 
The water Babies -   Casa Editrice Luigi Trevisini -  Milano -  19?? -  Prefazione, riduzione e note di Emilia Rostan Romano - Collana "Scrittori stanieri", commentati per le scuole -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 103 -  Testo in inglese -  Strappi al dorso. Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA376 Kipling Rudyard foto 
A fleet in being. Notes of two trips with the Channel Squadron -   MacMillan -  London -  1916 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 84 -  Testo in inglese -  Ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA377 Kipling Rudyard foto 
Actions and reactions -   MacMillan -  London -  1915 -  2 volumi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 198 + 150 -  Testo in inglese -  Macchie diffuse alla tela (danni da umido), legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1327 Kipling Rudyard foto 
Capitani coraggiosi -   AMZ Editrice -  Milano -  1970 -  Collana "I Birilli" n.22. Traduzione di G. Cavallotti -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 142 -  Copertina di B. Bodini, illustrazioni di R. Molino -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1517 Kipling Rudyard foto 
Capitani coraggiosi -   Vallecchi Editore -  Milano -  1967 -  in 8° -  Tela con custodia illustrata - pp. 144 -  Copertina di C. A. Michelini - Illustrazioni di R. Molino - numerose immagini a colori -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA241 Kipling Rudyard foto 
Capitani coraggiosi -   AMZ Editrice -  Milano -  1973 -  Collana "I Birilli" n.22. Traduzione di G. Cavallotti -  in 8° -  Cartonata - pp. 134 -  Copertina di Gongalov, illustrazioni di Molino -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA764 Kipling Rudyard foto 
Capitani coraggiosi -   AMZ Editrice -  Milano -  197? -  Collana " 3 Cavallini " Traduzione di G. Cavallotti -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 126 -  Illustrazioni fuori testo a colori di R. Molino -  In buone condizioni. -  Note di appartenenza all'antiporta. Rare ingialliture ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA735 Kipling Rudyard foto 
Capitani coraggiosi -   Edizioni RBI -  milano -  1967 -  Collana " I classici per la gioventù " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 142 -  Illustrazioni fuori testo a colori di R. Molino -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1331 Kipling Rudyard foto 
Capitani coraggiosi -   Vallecchi Editore -  Firenze -  1968 -  Classici per ragazzi -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 157 -  Ill. a colori a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1372 Kipling Rudyard foto 
Il libro della giungla -   Ugo Mursia Editore -  Milano -  1987 -  Versione per i bambini di Annamaria Vaccari -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 92 -  Illuastrazioni a colori di Alessandra Micheletti -
Prezzo Catalogo: € 14,00
RA310 Kipling Rudyard foto 
Il secondo libro della jungla -   S.A.I.E. -  Torino -  1955 -  Collana " Super verdi " Traduzione di Maria Luisa Agosti -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 248 -  Illustrazioni fuori testo di Luigi Massoni -  Strappi con rilevanti mancanze alla sovracopertina. Piccola scoloritura alla tela. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA633 Kipling Rudyard foto 
Kim -   Edizioni RBI -  Milano -  1971 -  Collana " I classici per la gioventù " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 142 -  Illustrazioni fuori testo a colori di Gizeta. -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappi alla sovracopertina. Leggere ingialliture alla sguardia e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RA581 Kipling Rudyard foto 
Kim -   Salani -  Firenze -  1962 -  Collana " I grandi libri " Versione di Rita Banti -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 216 -  Illustrazioni a colori e in bianco nero nel testo e fuori testo di L. Ugolini -  Dorso leggermente scollato all'interno. Sguardia e antiporta ingiallita. Note di appartenenza alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1604 Kipling Rudyard foto 
Kim -   Mursia -  Milano -  1965 -  Collana: Strenne Corticelli n. 23 -  In 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 289 -  Illustrazioni di Arturo Bonfanti, copertina di Renata Meregaglia -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1395 Kipling Rudyard foto 
Kim -   Editrice " La sorgente " -  Milano -  1955 -  Collana "Vette" - Traduzione di D. Uccelli -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 154 -  Qualche illustrazione a colori nel testo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1018 Kipling Rudyard foto 
Kim -   Barion -  Sesto S.Giovanni -  1930 -  Traduzione integrale di Mario Losannese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 381 -  Esemplare in buone condizioni -  Strappetti e qualche ingiallitura alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA298 Kipling Rudyard foto 
Kim -   Baldini & Castoldi -  Milano -  19?? -  Traduzione di Maria Silvi -  in 4° -  Mezza tela - pp. 167 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo di Maraja -  Legatura allenta e con leggere bruniture. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA632 Kipling Rudyard foto 
Kim -   S.A.S. Società Apostolato Stampa -  Torino -  1951 -  Riduzione di P. Roudolph -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 176 -  Illustrazioni in bianco nero fuori testo tratte dal film omonimo della Metro - Goldwyn - Mayer -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti alla brossura e al margine esterno di alcune pagine. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA900 Kipling Rudyard foto 
Kim -   Corticelli -  Milano -  19?? -  Traduzione di Paolo Silenziario -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 347 -  Esemplare discreto. -  Brossura brunita e con strappetti. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA187 Kipling Rudyard foto 
Kim -   Pia Società S. Paolo -  Roma -  1951 -  in 24° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 259 -  Qualche illustrazione nel testo -  Qualche fioritura alla sovrac. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2119 Kipling Rudyard foto 
Pagine scelte di Rudyard Kipling -   Laboratori Maestretti -  Milano -  19?? -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Eugenio Gara -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4296 Kipling Rudyard foto 
Romanzi e novelle (Vol III) - Stalky & c. - La luce che si spense - Capitani coraggiosi - Il lavoro d'ogni giorno -   Corticelli -  Milano -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 847 -  Fogli intonsi -  Qualche fioritura ai piatti, frattura al dorso. Pagine 5,6,7,8, strappate. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA378 Kipling Rudyard foto 
Traffics and discoveries -   MacMillan -  London -  1915 -  2 Volumi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 254 + 217 -  Testo in inglese -  Macchie diffuse alla tela ( danni da umido), legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1268 Kramer Volfango foto 
La cattura di capodirame -   Sonzogno Editore -  Milano -  1937 -  Racconto illustrato - I grandi racconti d'avventure -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 32 -  Alcune ill. f.t. -  Qualche scritta e scarabocchio alle pagine. Illustrazioni colorate a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA499 Kranz Herbert foto 
Nella gola degli Apache -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1954 -  Collana " Gli avventurosi " Traduzione di Eva Loris -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 181 -  Illustrazioni fuori testo a colori di Nardini -  Manca la sovraccoperta. Piccole abrasioni e rinforzo in scotch al dorso della legatura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL506 Krasnik Lucia foto 
Parliamo inglese -   Manuale di conversazione -  Edizioni Le Lingue Estere -  Firenze -  1944 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 225 -  Illustrazioni fuori testo e nel testo in bianco nero -  Brossura sciolta e con segni d'uso. Pagine ingiallite e legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1496 Krilow Giovanni foto 
Favole scelte -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana: Biblioteca Universale - n° 356 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 88 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1917 Kubérzig Kurt foto 
Nel segno della libertà. -   John F.Kennedy (1917-1963) -  " La Scuola " Editrice -  Brescia -  1974 -  In 8° -  Cartonata editoriale - pp. 200 -  foto nel testo -  bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA1219 L.Mestica - Galamini foto 
Il mio libro -   Letture per la quarta classe elementare maschile e femminile -  Paravia -  Milano -  1907 -  In conformità ai vigenti programmi Ministeriali - Approvato da molti consigli Provinciali Ministeriali -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 244 -  Alcune ill. b/n n.t. -  Legatura allentata. Strappi al dorso con mancanze -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA1497 La Fontaine Jean De foto 
Favole -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1934 -  Collana: Biblioteca Universale - n°52 -  in 16° -  Tela - pp. 130 -  Sporadici appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2103 Landogna Francesco foto 
Saggi di critica Dantesca -   Giusti Raffaello -  Livorno -  1928 -  " Raccolti per le scuole medie superiori e le persone colte " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 509 -  Esemplare discreto. -  Mancanze al dorso con perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1512 Latronico Giuseppe foto 
Il libro d'oro del fanciullo -   Episodi storici -  UTET -  Torino -  1938 -  Collana "La scala d'oro", serie I, n. 8 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 64 -  Illustato da Carlo Nicco -  Dorso rifatto, macchie alla copertina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1062 Laurini Virginio Emanuele foto 
Amore e lavoro -   Letture per la IV classe -  Edizioni scolastiche Laurini -  Roma -  1948 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 170 -  Disegni originali in bianco nero di M. A. Iocca -  Leggere ingialliture ai tagli e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1237 Leyland E. - Scott T.E. - Chard foto 
I corsari del cielo -   La Sorgente -  Milano -  1959 -  Traduzione di Michele Lo buono -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 149 -  Alcune ill. a colori a piena pagina -  Dorso incollato sottosopra con strappetti e piccole mancanze -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1302 Lipparini Giuseppe foto 
Primavera -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  19?? -  Nuove letture raccolte e annotate per uso delle scuole secondarie inferiori - Parte terza e quarta -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 369 -  Alcune ill. b/n a piena pagina -  Strappetto al dorso. Fioriture Alla brossura. Leggera brunitura delle pagine -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA1149 Lipparini Giuseppe foto 
Primavera -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1920 -  Nuove letture raccolte e annotate per uso delle scuole secondarie inferiori - Parte prima: La via fiorita - Nuova edizione migliorata -  Brossura editoriale - pp. 399 -  Molte illustrazioni d'arte b/n f.t. -  Strappo al dorso. Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 28,00
RA1227 Lisciani Giuseppe foto 
Esperienze -   Nuova guida didattica per la scuola elementare - Classe I -  Eit -  Teramo -  1975 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 736 -  Moltissime Ill. a colori n.t. -  Strappi alla sovrasopertina con piccola mancanza -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA475 Littlewood Cyril Ovenden D. W. foto 
I Mammiferi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1971 -  Collana " Animali che scompaiono " Traduzione P. L. Florio -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 69 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori di D.W. Ovenden -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA373 Lo Presti Giorgio foto 
Per la scuola e per la vita -   Parole ai giovani -  Criscione -  Ragusa -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 195 -  Qualche illustrazione f.t. -  Esemplare sciolto con scotch e mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1815 Locatelli A. foto 
Grandi avventure di terra e di mare -   Società Editrice Internazionale -  Asti -  1953 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 253 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. di Roberto Sgrilli -  Dorso staccato contenuto all'interno -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1475 Locatelli A. foto 
Tra le insidie del Mare, delle Belve e degli Uomini -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1945 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 236 -  Illustrazioni in b/n nel testo -  Ingiallito -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA267 Locatelli A. foto 
Tra le insidie del mare, delle belve e degli uomini -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1945 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 234 -  Illustrazioni nel testo di A. M. Nardi -  Ingialliture e rinforzo in scotch alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RA1677 Lombroso Paola foto 
Storie vere di Zia Mariù -   Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1916 -  in 8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 209 -  Disegni di Bona Gigliucci -  Seconda edizione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RA1178 London Jack foto 
Il richiamo della foresta -   Boschi -  Milano -  1960 -  I classici della gioventù n.29 - Versione di A.B. Migliarini -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 122 -  Alcune ill. a colori f.t. di G.Zamperoni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1863 London Jack foto 
L'avventura -   Casa Editrice Bietti -  Milano -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 317 -  Un fascicoletto slegato, ma presente. Cerniera parzialmente rotta all'interno. Fioriture ai piatti. Pagine un po’ brunite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA883 London Jack foto 
L'avventura del Grande Nord -   Edipem -  Novara -  19?? -  Riduzione dal testo televisivo di Ludovica Angeli Canale -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 59 -  Foto nel testo e fuori testo a colori tratte dallo sceneggiato televisivo. -  In ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RA1038 London Jack foto 
Laf figlia delle nevi -   Casa Editrice Bietti -  Milano -  1945 -  Traduzione di Adele Levi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 287 -  Discreto -  Strappi al dorso. Brossura ingiallita e con etichetta al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1005 London Jack foto 
Pagine scelte di Jack London -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Eugenio Gara -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In buone condizioni -  Leggere macchie al margine interno delle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA885 London Jack foto 
Zanna bianca -   fabbri -  Milano -  1983 -  Collana " Classici italiani e stranieri " Presentazione e apparato didattico a cura di Giuliano Bonati -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 192 -  Una cartina fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RA861 London Jack foto 
Zanna bianca -   Bietti -  Milano -  1932 -  Traduzione di Quirino Maffi -  in 16° -  Mezza tela - pp. 350 -  In mediocri condizioni. -  Legatura non originale. Dorso assente. Timbri e segni a matita. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RA1892 London Jack foto 
Zanna bianca -   Edizioni Arcobaleno -  Milano -  1977 -  Libera versione di Beppe Borselli -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 119 -  Illustrazioni a colori f.t. di Pablo -  Strappo alla parte alta del dorso. Disegni a penna all'interno del piatto superiore e dedica a penna alla prima bianca. Piatti lievemente sporchi -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA732 London Jack foto 
Zanna Bianca -   Giunti-Marzocco -  Firenze -  1969 -  Collana " Capolavori stranieri per la gioventù " Traduzione di A. Nutini e R. Caporali. -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 170 -  Illustrazioni fuori testo a colori. -  In buone condizioni. -  Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA528 London Jack foto 
Zanna Bianca -   Edizioni RBI -  Milano -  1971 -  Collana " I classici per la gioventù " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 126 -  Illustrazioni fuoir testo a colori di B. Bodini -  Strappi alla sovracopertina. Leggere ingialliture alla sguardia e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA322 London Jack foto 
Zanna Bianca -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1966 -  Traduzione e adattamento di Gina Marzetti Noventa -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 202 -  Illustrazioni di Beniamino Bodini -  Piccole mende al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA789 London Jack foto 
Zanna Bianca -   Mursia U. & C. -  Milano -  1979 -  Collana " Corticelli " Traduzione di Dora Mangold Favilli -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 261 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero e fuori testo a colori di Cele Visigalli -  In ottime condizioni. -  Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA284 Lorenzini Paolo foto 
La compagnia della morte -   Nerbini -  Firenze -  1944 -  Collana " Dame, spade e cavalieri " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -  Illustrazioni fuori testo -  Piccole mancanze al dorso. Strappetti ai piatti. Margini ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA1074 Luoni Felice foto 
La campana di Jagodny -   Villaggio del fanciullo -  Vergiate -  19?? -  III edizione - Romanzo tratto da un racconto di Don Oreste Cerri Cappellano militare dell'ARMIR -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 171 -  4 ill. fotografiche in b/n f.t. -  Strappo al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1656 Luoza Giorgio foto 
Avventura in Colonia -   Salani -  Firenze -  1947 -  Coll. "Biblioteca dei miei ragazzi" n. 40 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 160 -  Cop. Illustrata da Faorzi -  Lievi mende e piccole mancanze al dorso. Firma di appartenenza. Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE417 Magni P. foto 
Questo sconosciuto amore -   Repubblica dei ragazzi -  Milano -  1959 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 140 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA862 Maino Elena foto 
Il segreto del Herero -   Romanzo per ragazzi -  Casa Editrice Marzocco -  Firenze -  1938 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 144 -  Disegni fuori testo in bianco nero. -  Piatto superiore originale presente. In buone condizioni -  Legatura non originale. Qualche segno a matita e timbri. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA450 Malot Ettore foto 
Il piccolo Kalbris -   Capitol -  Bologna -  1959 -  Collana " Appia " Traduzione e riduzione Deda Pini -  in 8° -  Cartonata - pp. 201 -  Illustrazioni fuori testo a colori e in nero di A. Baita -  Manca la sovracopertina. Etichetta alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1483 Malot Ettore foto 
In famiglia -   Edizioni Paoline -  Alba -  19?? -  Traduzione dal francese di Clotilde Massa -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 272 -  Illustrazioni a colori nel testo e fuori testo di Luigi Togliatto -  Appunti a penna in copertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1736 Malot Ettore foto 
In famiglia -   Salani Editore -  Firenze -  1931 -  in 16° -  Cartonata - pp. 356 -  Una illustrazione a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA213 Malot Ettore foto 
In famiglia -   Edizioni Paoline -  Alba -  19?? -  Traduzione di Clotilde Massa -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 272 -  Illustrazioni a colori nel testo e fuori testo di Luigi Togliatto -  Senza data di stampa -  Piccolo strappo al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA859 Malot Ettore foto 
In famiglia -   Pia Società S. Paolo -  Roma -  1945 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 394 -  Stato di conservazione discreto. -  Legatura non originale. Strappetto al margine interno dell'antiporta. Timbri e segni a penna. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1807 Malot Ettore foto 
Senza Famiglia -   Edizioni A.P.E. -  Milano -  1953 -  Collana "Il Dono" n. 2 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 367 -  Illustrazioni a colori e in b.n. nel testo e f.t. di Franco Donatelli -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1365 Malot Ettore foto 
Senza Famiglia -   S.A.I.E -  Torino -  1955 -  Traduzione dal francese di Paola Cometti - Collana Superverdi n° 26 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 442 + 4 pp con pentagrammi -  Illustrazioni e copertina di Chiara Buratti -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1323 Malot Ettore foto 
Senza famiglia -   Girotondo -  Varese -  1966 -  Collana "Giostra" - Prima edizione -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 185 -  Alcune ill. a colori a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA677 Malot Ettore foto 
Senza Famiglia. -   UTET -  Torino -  1958 -  Narrato da Olga Visentini -  4° -  Tela con copertina illustrata - pp. 116 -  Illustrazioni a colori,anche a piena pagina,di Gastone regosa. -  Stampa su carta pesante.Ottima copia. -  Volume n.7,serie quinta,della "Scala d'oro"biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RA1764 Malot Ettore foto 
Un ragazzo per le vie del mondo -   Chiantore -  Torino -  1950 -  Collana "Ai quattro venti" n. 21 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 233 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SC551 Manetti Carlo foto 
Gea. Elementi di agraria e industrie agrarie per le scuole e corsi di avviamento a tipo agrario -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1937 -  Terza edizione rifatta del libro " Nel solco fecondo " -  3 Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII; 173 + VIII; 192 + VIII; 109 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Pagine intonse. Esemplari ben conservati. -  Ingialliture ad una brossura. -  Primo Volume: Agronomia. Secondo Volume: Coltivazioni erbacee. Terzo Volume: Colture legnose. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
RA855 Manfredi Remo D. foto 
Mondo allegro -   Novelle -  Il Messaggero di S.Antonio -  Padova -  1944 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 194 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Esemplare ben conservato. -  Legatura non originale. Timbri e segni a matita. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1198 Mann Thomas foto 
La morte a Venezia - Tristano - Tonio Kroger -   Mondadori- De Agostini -  Cles (TN) -  1989 -  Collana Evergreen - Grande biblioteca per ragazzi -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 250 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1560 Mann Thomas foto 
Tonio Kroger - La morte a Venezia - Cane padrone -   Garzanti -  Milano -  1965 -  Versione di Salvatore Tito Villari -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 261 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1799 Manzoni Alessandro foto 
Liriche -   Casa Editrice G. D'Anna -  Messina -  1956 -  Collana " Classici Italiani . Commentati per le scuole " Introduzione e note di Attilio Momigliano -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 104 -  In buone condizioni. -  Brossura scollata. Leggere macchie ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 5,00
RA156 Marchesin Sergio foto 
Il vecchio e la volpe e altri racconti -   Arti Grafiche Conegliano -  Susegana (TV) -  1976 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 174 -  disegni di Augusto Murer -  Piccoli strappetti al margine superiore della sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1890 Marcolini Pietro foto 
Gentiluomini della Filibusta -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1971 -  Collana " L'intrepida - avventure " -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 124 -  Diverse illustrazioni in b.n. nel testo e f.t di Ugo Monicelli. Copertina di Guido Bertello -  Esemplare ottimamente conservato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA1895 Mari Giorgio foto 
Scoperta dell'America -   Casa Editrice Bietti -  Milano -  1936 -  Collana " Vite avventurose " -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 62 -  Disegni di Adolfo Magrini -  Piatto superiore staccato. Mancanza del dorso. Fioriture sparse. Firma di appartenenza all'ultima pagina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1789 Mari Giuseppe foto 
Padellino -   Milano sera editrice -  Milano -  1949 -  Collana Biblioteca di cultura - Serie Letteraria - Vol X -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 194 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. di Bernardo Leporini -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1174 Mariani Cesare foto 
Grammatichetta italiana della lingua parlata -   Per uso delle scuole elementari -  Società Editrice Dante Alighieri -  Roma -  1894 -  Seconda edizione assai migliorata -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 103 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA349 Marini Alighiero foto 
Albori -   Corso di lettura per le scuole elementari maschili e femminili -  Remo Sandron Editore -  1921 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 210 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo -  Mancanza al dorso. Brossura scollata e sciupata. Legatura allentata. Qualche segno a matita alle pagine e qualcuno a penna ai margini -
Prezzo Catalogo: € 28,00
RA1590 Mario Borello foto 
Storia di un anello -   Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  1955 -  Collana: i racconti della brughiera n. 4 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  Illustrazioni in b.n. n.t. -  Firma d'appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1773 Marryat Federico foto 
Il pirata -   Chiantore -  Torino -  1950 -  Collana "Ai quattro venti" n. 24 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 255 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA198 Martinez E. foto 
Il bambino dello specchio -   Editrice Piccoli -  Milano -  1961 -  Collana " Pagliuzze d'oro " -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 63 -  Illustrazioni a colori nel testo e fuori testo di Marino -  Piccolo strappo con mancanza al dorso della copertina. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA606 Martini Luciana foto 
Il trionfo di Kriss -   Salani -  Firenze -  1958 -  collana " I libri meravigliosi " -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 116 -  Illustrazioni in nero e a colori nel testo e fuori testo di R. Squillantini. -  Esemplare in buone condizioni. -  Piccoli strappetti al dorso e margini leggermente ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1590 Massei D.R. ( Parroco di montagna ) foto 
Serenità montane -   Letture per la Gioventù -  Arti Grafiche Gentile -  Fabriano -  1941 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 104 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA1785 Masselli Vittorio foto 
I nuovi programmi in azione -   Edizioni I diritti della scuola -  Roma -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 232 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA438 Massian Michel foto 
Spade, cavalli e cavalieri -   Editrice Piccoli -  Milano -  19?? -  Traduzione di Lorenza Ridomi -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 95 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori di R. F. Follet -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1737 Matal foto 
Sette cuccioli -   Girotondo -  Bodio (VA) -  1966 -  In Folio -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 16 -  illustrazioni a colori anche a piena pagina. Stampa su cartoncino -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1249 Mathieu Abbé foto 
La lecture expliquéè au cours moyen -   Librairie Hatier -  Paris -  1924 -  Ancien cours elementaire - Certificat d'etudes - 1a partie -  in 16° -  Mezza tela - pp. VI + 240 -  Alcune ill. b/n n.t. -  Testo in lingua francese -  Strappetti alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1250 Mathieu Abbé foto 
La lecture expliquée au cours Moyen -   Librairie Hatier -  Paris -  1925 -  in 16° -  Mezza tela - pp. IV + 328 -  Alcune ill. b/n n.t. -  Strappetti alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA286 Mauri Aldo foto 
Capitan Terrore -   Alpe -  Milano -  1945 -  Collana " Cuori e spade " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 48 -  Mancanze al dorso. Qualche strappo alle pagine. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA466 May Robin foto 
Il selvagio west -   Garzanti Editore -  Milano -  1978 -  Collana " Saper tutto di…. " Traduzione di Barbara Besi Ellena -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 61 -  Foto e illustrazio nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1190 Melardi Domenico foto 
Brevi appunti di Grammatica - Geografia - Storia - Diritti e Doveri - Aritmetica - Agraria e nozioni varie -   Per la terza classe elementare rurale maschile e femminile -  Casa Editrice Salvatore Biondo -  Palermo -  1917 -  Nuova edizione - 19a ristampa -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 76 -  Strappi alla brossura riparati con lo scotch -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1539 Melegari Vezio   
Enciclopedia dello Zecchino d'Oro -   Rizzoli Editore -  Milano -  1973 -  In collaborazione con l'Antoniano di Bologna -  Sei Volumi -  in 4° -  Tela - pp. circa 150 pagine a volume -  Moltissime illustrazioni in b.n. ed a colori di Jacovitti, Marino, Claudio Mazzoli, Elena Pongiglione -  Allo stato di nuovo , ancora nelle originali custodie in cartone -  Titoli dei volumi:1-Tutti i personaggi dello Zecchino.2 - Il mondo della fantasia e dell'avventura.3 - Il mondo della natura e della scienza.4 - Il mondo dei grandi uomini.5 - Il mondo fuori casa.6 - Il mondo degli svaghi -
Prezzo Catalogo: € 14,00
RA1422 Melegari Vezio foto 
Enciclopedia dello Zecchino d'Oro -   Rizzoli Editore -  Milano -  1973 -  In collaborazione con l'Antoniano di Bologna -  Sei Volumi + 14 dischi 45 giri seconda serie -  in 4° -  Tela - pp. circa 150 pagine a volume -  Moltissime illustrazioni in b.n. ed a colori di Jacovitti, Marino, Claudio Mazzoli, Elena Pongiglione -  Allo stato di nuovo , ancora nelle originali custodie in cartone -  Titoli dei volumi:1-Tutti i personaggi dello Zecchino.2 - Il mondo della fantasia e dell'avventura.3 - Il mondo della natura e della scienza.4 - Il mondo dei grandi uomini.5 - Il mondo fuori casa.6 - Il mondo degli svaghi -
Prezzo Catalogo: € 42,00
RA1102 Melville Herman foto 
Moby dick -   Boschi -  Milano -  1966 -  Collana "Classici della gioventù" n. 67 - Adattamento di C.De Mattia -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 122 -  Ill. a colori di Musatti -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA316 Melville Herman foto 
Moby Dick o La balena bianca -   Edizioni Paoline -  Roma -  1970 -  Collana " La 500 ep " Versione di Mario Giussani -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 132 -  Illustrazioni fuori testo -  Legatura sporca. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1707 Michaelis Karin foto 
Bibi di sorpresa in sorpresa -   Vallardi -  Milano -  1942 -  Versione di Emilia Villoresi -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 265 -  con 6 tavole a colori ed oltre 65 disegni di Edvig Collin -  Mancanza alla parte superiore del dorso -
Prezzo Catalogo: € 100,00
NA4341 Michele Masson foto 
Le storielle di papà Boscaglia -   L'ultimo apprendista di mastro Grinchard - I giorni perduti - I grandi processi del buon Pascal -  Edoardo Sonzogno -  Milano -  1894 -  Collana: Biblioteca universale n. 232 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 108 -  Sottolineature e segni a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA488 Michieli A. foto 
Le rondini -   Novelle per la gioventù -  Libreria Emiliana Editrice -  Venezia -  1934 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  Brossura ill. da LeonciniIllustrazioni fuori testo in bianco nero -  Mende alla brossura. Note di appartenenza alla prima bianca. Ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1451 Midy Th. M.me foto 
Le Gateau des Rois -   Courcier A. -  Paris -  18?? -  Coll. Petite Bibliotheque Choisie -  16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 80 -  Illustrato da 6 tavole fuoti testo a colori (acquerellatura dell'epoca) -  Mende al dorso e ingialliture ma buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 140,00
RA1260 Miguel Cervantes di Saavedra foto 
Don Chisciotte -   San Paolo -  Milano -  1994 -  Realizzazione di Toni Pagot e Gino Gavioli - A cura della redazione "Il giornalino" -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 62 -  Molte ill. a colori -  A fumetti - Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA835 Modugno G. e Petraglione G. foto 
L'antologia dei fanciulli. Volume primo -   Per la quarta classe elementare -  Vallecchi -  Firenze -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 351 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Stato di conservazione discreto. -  Brossura leggermente sporca e scolorita. Piccoli e rari segni alle pagine. Alcune pagine sciolte -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1065 Mogavero O. Ostraccione V. foto 
Scrittori romani -   Antologia latina -  Chiantore -  Torino -  1948 -  Volume II per il Ginnasio superiore e classi parallele -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 177 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Discreto -  Ingialliture alla brossura, ai tagli e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA622 Molena G. foto 
Elementi di Geografia -   Ad uso della quarta classe elementare -  Salvatore Biondo Editore -  Palermo -  1895 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 43 -  20 vignette ed una carta d'Europa a colori -  In buono stato di conservazione. -  Leggere abrasioni al dorso. Sguardia e antiporta ingiallita. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA634 Molnar Ferenc foto 
I ragazzi della via Paal -   Edizioni RBI -  Milano -  19?? -  Collana " I classici per la gioventù " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 141 -  Illustrazioni fuori testo a colori di A. Picco -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti alla sovracopertina. Leggere ingialliture alla sguardia e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RA243 Molnar Ferenc foto 
I ragazzi della via Pal -   Rubino Editore -  Napoli -  1975 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 195 -  illustrazioni a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1405 Molnar Ferenc foto 
I ragazzi della via Pal -   Edizioni Celi Bologna -  Bologna -  1955 -  Traduzione di Edoarda Dala Kisfaludi Riduzione italiana di Tito Casini. Collana scrittori italiani e stranieri diretta da Alfio Finocchiaro. -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 162 -  Illustrazioni di Luigi Spighi -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RA1605 Molnar Ferenc foto 
I ragazzi della Via Pal -   Mursia -  Milano -  1967 -  Collana: Strenne Corticelli n. 27 -  In 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 262 -  Illustrazioni di F. Donatelli e copertina di Maria Elena Agostinelli -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1720 Molnar Ferenc foto 
I ragazzi della via Pal -   fabbri -  milano -  1982 -  In Folio -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 168 -  Illustrato a colori, anche a piena pagina, da Pino -
Prezzo Catalogo: € 50,00
RA313 Molnar Ferenc foto 
I ragazzi della via Pal -   Edizioni Paoline -  Roma -  1970 -  Collana " La 500 ep " Versione di Clara Valiani -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 196 -  Illustrazioni di Bramante -  Piccole mende al dorso. Disegno a penna alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1806 Molnar Ferenc foto 
I ragazzi di Via Paal -   Edizioni A.P.E. -  Milano -  1953 -  Collana "Il Dono" n. 3 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 247 -  Illustrazioni a colori e in b.n. nel testo e f.t. di Franco Donatelli -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1801 Montgomery F. foto 
Incompreso -   Edizioni A.P.E. -  Busto Arsizio -  195? -  Collana "Il dono" n. 12 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 190 -  Illustrazioni a colori f.t. di Laura Tretti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1326 Montgomery F. foto 
Incompreso -   Bemporad Marzocco -  Firenze -  1966 -  Traduzione di R.Rusca - Prima ristampa dell'ottava edizione -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 148 -  Disegni b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA397 Montgomery F. foto 
Incompreso -   AMZ Editrice -  Milano -  1967 -  Collana " I birilli " Traduzione di Elena Fasanella -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 137 -  Illustrazioni fuori testo a colori di C. Colombi. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA356 Montgomery F. foto 
Incompreso -   Edizioni G. M. Nettuno Omnia -  Bologna -  1954 -  Collana " La galleria dei grandi romanzi " A cura di Fabia Forni -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 123 -  Illustrazioni a colori fuori dal testo. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1173 Montgomery Miss Florence foto 
Incompreso -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1912 -  Traduzione di Sofia Bisi Albini - Quinta edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 179 -  Il reale editore è stato nascosto al piatto superiore con adesivo di una casa editrice altra -  Brossura sporca. Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1739 Mordillo foto 
Tutte le giraffe -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1982 -  In 4° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 95 -  Libro interamente illustrato anche a colori ed a piena pagina -  Ottima conservazione, prima edizione -  Collana Biblioteca Umoristica Mondadori -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SC703 Mori Alberto Socciarelli Felice foto 
Scienze naturali -   Edizioni Scolastiche Mondadori -  Milano -  1949 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 144 -  Illustrazioni nel tesot e fuori testo in bianco nero. -  Prima edizione -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA231 Motta Luigi foto 
Il trionfo di un impero -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1970 -  Collana " I grandi dell'avventura " n.5 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 126 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1891 Motta Luigi foto 
L'isola di ferro -   Romanzo d'avventure -  Edizioni S.A.D.E.L. -  Milano -  1947 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 180 -  Strappetti al dorso. Sporadiche fioriture all'interno -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA232 Motta Luigi foto 
Le tigri del Gange -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1970 -  Collana " I grandi dell'avventura " n.19 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 128 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1319 Mottini G. Edoardo foto 
Don Chisciotte della mancia -   Romanzo -  UTET -  Torino -  1935 -  Novelle - Collezione "La scala d'oro" Serie VIII n. 3, biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 192 -  Numerose illustrazioni b/n f.t. di nPiero Bernardini -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1879 Mottini G. Edoardo foto 
I viaggi di Gulliver -   UTET -  Torino -  1934 -  Collana " La scala d'oro ". Seire 3, n. 6 - Biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -  in 8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 86 -  Diverse illustrazioni a colori di Filiberto Mteldi -  Buon esemplare -  Qualche fioritura al piatto inferiore e lieve abrasione della tela del piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 38,00
RA654 Mottini G. Edoardo foto 
Il romanzo di Bertoldo. -   UTET -  Torino -  1957 -  in 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 95 -  Illustrazioni di Gustavino a colori anche a piena pagina. -  Stampa su carta pesante. Ottima conservazione -  Volume n.6 della "Scala d'oro" biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
RA1869 Mottini G. Edoardo foto 
Il romanzo di Giannetto Parigi Re di Francia -   UTET -  Torino -  1935 -  Collana "La scala d'oro" n. 3 Serie 4 - Biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -  in 8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 118 -  Illustrazioni di Gustavino in b.n. e a colori nel testo e f.t. -  Fioriture ai piatti e ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 32,00
RA689 Mottini G. Edoardo foto 
Il Romanzo di Giannetto Parigi re di Francia. -   UTET -  Torino -  1958 -  4° -  Tela con copertina illustrata - pp. 118 -  Illustrazioni a colori,anche a piena pagina,di Gustavino. -  Stampa su carta pesante. Stato di nuovo. -  Volume n.4,serie quarta,della "Scala d'oro"biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
RA1877 Mottini G. Edoardo foto 
In giro per l'Italia -   Impressioni di viaggio -  UTET -  Torino -  1934 -  Collana "La scala d'oro", serie 3, n. 10 - Biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -  in 8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 108 -  Con numerose foto a colori e in b.n. nel testo -  Cartina ripiegata alla fine del volume -  Fioriture sparse. Lievi abrasioni alla tela dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA703 Mottini G. Edoardo foto 
In giro per L'Italia.Impressioni di viaggio. -   UTET -  Torino -  1957 -  4° -  Tela con copertina illustrata - pp. 108 -  Numerose illustrazioni dei luoghi più caratteristici. -  Stampa su carta pesante.Ottima copia -  Volume n.14,serie terza,della Scala d'oro,biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo errante e Fernando Palazzi -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA1649 Mozzati A. Lombardi P. foto 
Epoche e genti -   Corso di storia -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1962 -  Volume III. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 176 +XXIV -  Illustrazioni nel testo a colori -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1491 Munch Paul George foto 
La mia piccola allegra brigata -   " La Scuola " Editrice -  Brescia -  1951 -  Traduzione di Nerina Zanello Moro -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 216 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1874 Nalli Paolo foto 
Gargantua e Pantagruel -   UTET -  Torino -  1935 -  Collana " La scala d'oro ". Serie 4, n. 5 - Biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -  in 8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 114 -  Illustrazioni a colori di Gino Baldo nel testo e f.t. -  Fioriture sparse. Tela lievemente abrasa in una piccola sezione dei piatti. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA1878 Nalli Paolo foto 
Le gaie avventure di Thyl Ulenxpiegel -   UTET -  Torino -  1934 -  Collana "La scala d'oro". Serie 3, n.7 - Biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -  in 8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 100 -  Illustrazioni a colore,anche a piena pagina,di Gustavino -  Tela lievemente abrasa in alcuni punti. Sporadiche fioriture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1870 Nalli Paolo foto 
Novelle gaie da Boccaccio, Gozzi, Maupassant, Jerome, Twain e altri. -   UTET -  Torino -  1958 -  Collana "La scala d'oro" n. 3 Serie 5 - Biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -  in 4° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 114 -  Illustrazioni a colori, anche a piena pagina, di Gino Baldo -  Stampa su carta pesante -  Fioriture sparse. Lievi abrasioni al piatto superiore e ai bordi dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA658 Nalli Paolo foto 
Novelle gaie da Boccaccio,Gozzi,Maupassant,Jerome,Twain e altri. -   UTET -  Torino -  1958 -  4° -  Tela con copertina illustrata - pp. 111 -  Illustrazioni a colori,anche a piena pagina,di Gino Baldo. -  Stampa su carta pesante.Splendida conservazione. -  Volume n.10,serie quinta,della "Scala d'oro"biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RA1889 Nardone Mario foto 
Il manuale del giovane detective -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1971 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 158 -  Diverse illustrazioni in b.n. nel testo -  Ottimo stato di conservazione -  Note a matita alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1842 Narngeroni G. foto 
Alla scoperta della Terra Vol. III - Europa -   Geografia ad uso delle scuole medie inferiori -  Loescher - Chiantore -  Torino -  1960 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 313 -  32 tavole f.t. di cui 16 a colori -  Sporadici segni di penna e matita all'interno -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA477 Nayman Jacqueline foto 
Il libro atlante degli animali selvaggi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1973 -  Traduzione di Lucia Maldacea -  in 4° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 123 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori di Adrian Williams e David Nockels -  Buone condizioni -  Note di appartenenza all'antiporta e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1166 Nessi Angelo foto 
Il barone di Munchhausen -   UTET -  Torino -  198? -  I classici della scala d'oro, dalla collana diretta da Errante V. e Palazzi F. -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 210 -  Ill. a colori e b/n f.t e n.t. di Piero Bernardini -
Prezzo Catalogo: € 28,00
RA1022 Noberini Bottini Maria foto 
Sapienza e grazia -   Letture per la quinta classe elementare -  Istituto Editoriale Cisalpino -  Milano -  19?? -  in 16° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 251 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto -  Leggeri segni d'uso alla legatura. Strappetto ad una illustrazione. Rinforzo al margine interno. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA912 Nonno Ebe foto 
Birichinate e avventure di un burattino -   Carroccio -  Milano -  1945 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 87 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero, non firmate -  Testo ben conservato. -  Abrasioni, strappetti e piccola mancanza alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA1851 Oberti E. Savini S. foto 
L'Italia nel mondo -   Corso di geografia per la scuola media Vol. II -  Vallecchi Editore -  Firenze -  1948 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 219 -  Illustrazioni in b.n. nel testo -  Fioriture ai piatti e alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA943 Oellers W. foto 
Martino e i contrabbandieri -   Istituto Missionario Pia Società San Paolo -  Roma -  1942 -  Collana " Tolle et lege ". Traduzione di Marta Cagnoni -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 294 -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappo al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1911 Omero foto 
Storia di Re Odisseo -   Raccontata da R.Calzecchi Onesti -  Editrice Piccoli -  Brugherio -  1984 -  In 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 223 -  illustrazioni nel testo -  Narrativa per la Scuola elementare con schede di Guida alla lettura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA176 Operti Piero foto 
Sacchetti a terra -   Racconti della guerra 1915-1918 -  Paravia -  Torino -  1966 -  Collana " La bancarella " -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 123 -  Ricche illustrazioni nel testo di Massimo Quaglino -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1200 Oriani Alfredo foto 
Vortice -   Mondadori- De Agostini -  Cles (TN) -  1989 -  Collana Evergreen - Grande biblioteca per ragazzi -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 177 -  Allo stato di buono -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1584 Orsi Tersa e Ferruccio foto 
La patria e i campi -   Libro di lettura per le scuole elemetari maschili e femminili -  Remo Sandron Editore -  Palermo -  1927 -  In conformità dei programmi ufficiali del 1°ottobre 1923 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 252 -  Numerose illustrazioni in b.n. n.t.e.f.t. -  Piccola mancanza al dorso, tracce d'uso e sporadiche sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1823 Oscar Wilde foto 
Il principe felice ed altre novelle -   Chiantore -  Torino -  19?? -  Collana "La biblioteca del Mago Merlino" n. 8 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 83 -  Illustrazioni in b.n. e bicolore nel testo e f.t. di A. Tosalli -  Segni d'uso e sporadiche fioriture ai piatti. Sporadiche macchie su alcune pagine. Segni di matita colorata alla prima pagina e al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1835 Ouida foto 
La stufa di Norimberga -   Chiantore -  Torino -  1944 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 236 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. di Scibaldi -  strappetto a pag 185 senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1625 Ouida ( L. De La Ramee) foto 
La stufa di Norimberga -   C. E. Giunti Bemporad Marzocco -  Firenze -  1953 -  Traduzione dall'inglese di Aldo Fulizio -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 107 -  Illustrazioni di P. mazzoni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1639 P. Albino Chiarle foto 
Embu, Terra Amata -   Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  1959 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 178 -  Immagini in b.n f.t -  Appunti e sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1400 P.L.Travers foto 
Mary Poppins ritorna -   Bompiani -  Milano -  1965 -  I più famosi libri moderni per i giovani - 2. Collana i delfini d'acciaio -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 270 -  Numerose illustrazioni in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA219 Pacini Pietro foto 
Racconti piacevoli -   A uso del popolo utili a leggersi nelle famiglie..scritti dal prof. Pietro Pacini di Lucca, pubblicati da Niccolò Tommaseo. -  Tip .Libraria editrice Giacomo Agnelli -  Milano -  1870 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. VI + 328 -  Piccola xilografia al frontespizio -  Lievi abrasioni e macchie alla copertina. Piccola mancanza al frontespizio. Qualche fioritura. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
RA1864 Pagani Virginia foto 
Monello -   Edizioni " Pro Civitate Christiana " -  Assisi -  1956 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 230 -  Alcune illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. di Vittorio Caroli -  Buon esemplare -  Sporadiche fioriture alle prime bianche. Dedica alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA1001 Pagot Gi e Marco foto 
Adamo e il petrolio -   Malipiero -  Bologna -  1978 -  Collana " Adamo e… " -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. pp.n.n. -  Illustrazioni a colori in piena pagina -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1235 Pagot Nino e Toni foto 
Le avventure di Calimero pulcino nero -   Ist. Grafico Bertelli -  Cuneo -  19?? -  Volume quarto -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 56 -  Molte ill. a colri n.t. e a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1236 Pagot Nino e Toni foto 
Le avventure di Calimero pulcino nero -   Ilte -  Torino -  19?? -  Volume ottavo -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 57 -  Molte ill. a colori n.t. e a piena pagina -  Dorso rovinato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1888 Palazzi Fernando foto 
Il romanzo di Renardo -   da redazioni medievali francesi -  UTET -  Torino -  1935 -  Collana " La scala d'oro ". Serie 4, n. 4 - Biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi -  in 8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 106 -  Illustrazioni di Gustavino -  Fioriture ai piatti e abrasioni al piatto inferiore. Sporadiche fioriture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA669 Palazzi Fernando foto 
Il Romanzo di Renardo da Redazioni Medievali Francesi. -   UTET -  Torino -  1958 -  in 4° -  Tela con copertina illustrata - pp. 106 -  Illustrazioni a colori,anche a piena pagina,di Gustavino. -  Stampa su carta pesante. Stato di nuovo. -  Volume n.3,serie quarta,della "Scala d'oro"biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
RA907 Palazzi Simonetta foto 
I racconti di Natale -   UTET -  Torino -  1942 -  Tre romanzetti di Carlo Dickens. Collana " La scala d'oro " Serie III -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 98 -  Illustrato a colori nel testo e fuori testo da Carlo Nicco. -  Esemplare discreto -  Dorso scollato. Due pagine sciolte. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA795 Palermo Mario foto 
Juvenilia -   Novelle e fiabe per giovanetti -  Scuola Tipografica Salesiana -  Catania -  1914 -  in 16° -  Similpelle - pp. 226 -  Stato di conservazione discreto. -  Leggero segno a penna al piatto superiore. Resti di colla in ultima pagina. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA548 Pancrazi Pietro ( a cura ) foto 
L'esopo moderno -   430 Favole -  Vallecchi -  Firenze -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 246 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  In discreto stato di conservazione. -  Strappi alla sovracoperta. Prime pagine leggermente allentate. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA1409 Paperini Cesare foto 
Voli all'Alba -   Piccola Antologia Italiana per la Seconda Elementare -  Società Editrice Internazionale -  Roma -  1949 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 168 -  Strappetti al dorso, traccie di vecchio scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1289 Pappacena Enrico foto 
La fine dei Bàrata -   Romanzo epico -  Marzocco -  Firenze -  1939 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 484 -  Ilustrazioni originali di E. Anichini bicolore a piena pagina -  Esemplare in barbe -  Strappetti alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RA1378 Parravicini Annamaria foto 
Una storia per sera -   Inverno -  Edizioni San Paolo -  Roma -  1996 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 96 -  Illustrazioni a colori di Simona Marziani -
Prezzo Catalogo: € 14,00
RA1423 Parravicini L. A. foto 
Giannetto -   Cimmaruta -  Napoli -  1851 -  Due volumi in uno -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 2+216+200+2bb -  Dati di antico proprietario al piatto anteriore. Buon esemplare nell'insieme -  Usuali fioriture per la qualità della carta -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RA1728 Parravicini L. A. foto 
Giannetto - Vol.III e IV -   Nobile -  Napoli -  1851 -  Undicesima edizione napoletana accresciuta di utili ed importanti cognizioni di Filippo Piccinini -  Due volumi in uno -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 240 + 322 -  Prime pagine sciolte, e piccole tracce d'inchiostro al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RA144 Pellegrini Floriano foto 
Racconti di ragazzi -   Nuovi Sentieri -  Belluno -  1988 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 65 -  disegni originali di Franco Murer -  autografo con dedica dell'Autore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA990 Pellicanò Aurelio e Elisabetta foto 
Cartesio … e l'ippica -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1979 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. pp.n.n. -  Illustrazioni a colori nel testo e fuori testo -  Con parti da ritagliare. In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA968 Pellicanò Aurelio e Elisabetta foto 
Cartesio … e l'opera -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1979 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. pp.n.n -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori. -  Parti da ritagliare. In ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA980 Pellicanò Aurelio e Elisabetta foto 
Cartesio… e la sirena -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1979 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. pp.n.n. -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  Parti da ritagliare. In ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA989 Pellicanò Aurelio e Elisabetta foto 
Cartesio…e lo spazio -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1979 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. pp.n.n. -  Illustrazioni a colori nel testo e fuori testo -  Con parti da ritagliare. In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1837 Perodi Emma foto 
Flik o tre mesi in un circo -   Francesco Montuoro Editore -  Milano -  1947 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 180 + indice -  7 tavole a colori. Illustrazioni in b.n. nel testo -  Dorso parzialmente staccato e con piccole mancanze. Sporadiche piccole macchie ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1845 Perrault Charles foto 
Cappuccetto rosso e altre novelle -   Chiantore -  Torino -  19?? -  Collana "Biblioteca del Mago Merlino" n. 6 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 60 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. di Scibaldi -  Sporadiche fioriture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1827 Perrault Charles foto 
Cappuccetto rosso ed altre novelle -   Chiantore -  Torino -  19?? -  Collana "Biblioteca del Mago Merlino" n. 6 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 59 -  Illustrazioni in b.n. nel testo -  Segni di matita al piatto superiore. Macchia al piatto superiore e fioriture ad entrambi i piatti. Strappo al frontespizio senza mancanze. Strappo a pag 55 senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1850 Perrault Charles foto 
Griselda e altre novelle -   Chiantore -  Torino -  19?? -  Collana "Biblioteca del Mago Merlino" n.7 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 69 -  Illustrazioni in b.n. nel testo di Scibaldi -  Fioriture ai piatti. Alcune macchie alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1872 Perri Francesco foto 
Come si lavora nel mondo. Figure, bozzetti e aneddoti -   UTET -  Torino -  1934 -  Collana " La scala d'oro ". Serie 3, n. 8 - Biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -  in 8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 97 -  Illustrazioni a colori, anche a piena pagina di Filiberto Mateldi -  Qualche fioritura ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1887 Perri Francesco foto 
La vita avventurosa di Robinson Crosuè -   UTET -  Torino -  1935 -  Collana " La scala d'oro ". Serie 4, n. 6 - Biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi -  in 8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 118 -  Diverse illustrazioni a colori di Carlo Nicco -  Fioriture sparse. Cerniera rotta all'interno. Qualche fascicolo slegato -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1009 Perricone Siracusa Camillo foto 
La dimora dell'uomo -   Albo geografico e lettire di geografia - Classe V. -  Santi Andò e figli -  Palermo -  1927 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 108 -  Foto in bianco nero nel testo e fuori testo. Cartine fuori testo a colori. -  Esemplare in buone condizioni -  Strappetti al dorso e leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA296 Petrocchi P. foto 
In casa e fuori -   Libro d'istruzione e d' educazione. Racconto dialogico illustrato in cui sono spiegati e commentati circa 2000 vocaboli -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1911 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 201 -  Incisioni nel testo -  Brossura scolorita con strappetto al dorso. Rinforzo in scotch al margine interno del piatto sup. -
Prezzo Catalogo: € 56,00
RA334 Piccoli Addoli Pia foto 
L'automobile rossa -   Editrice Piccoli -  Milano -  1960 -  Collana " Pagliuzze d'oro " -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 63 -  Illustrazioni di Adolfo Busi -  Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA341 Piccone Stella Antonio foto 
Il grande giuoco -   Libro di quinta -  Editrice Leonardo -  Roma -  1947 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 183 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo. -  Strappi al dorso. Ingialliture ai margini dela brossura. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RE1007 Piccone Teod. P. da S. Remo foto 
Triplice corso di spirituali esercizii -   Per i giovani e le fanciulle le persone religiose e i secolari d'ambo i sessi -  Marietti -  Torino -  1886 -  Edizione IV -  in 16° -  Carta colorata non coeva - pp. 531 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1663 Pierazzi Rina Maria foto 
La Signorina Robinson -   Cappelli Editore -  Bologna -  1921 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 91 -  Illustrazioni di Attilio -  Tagli sciupati, piatto superiore brunito -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA174 Pierotti Cei Lia foto 
Conta e riconta -   Storia dei numeri e giochi matematici del signor Schiccheri -  Bietti -  Roma -  1979 -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 160 -  Riccamente illustrato nel testo e fuori testo da Fusako Yusaki. -
Prezzo Catalogo: € 13,60
RA161 Pilla D. foto 
Misteriosa avventura -   S.A.I.E. -  Torino -  1956 -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 255 -  Disegni a matita -  Diffuse fioriture, firma di appartenenza al frontespizio cancellata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1741 Pini D foto 
Le Gesta dei Carolingi -   Bemporad Marzocco -  Firenze -  1969 -  In 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 150 -  illustrazioni a colori anche a piena pagina -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA692 Pintor Adelaide foto 
Il Libro degli animali. Rettili,anfibi,insetti. -   UTET -  Torino -  1958 -  4° -  Tela con copertina illustrata - pp. 115 -  Illustrazioni a colori di Carlo Galleni -  Stampa su carta pesante.Splendida conservazione. -  Volume n.14,serie quarta,della "Scala d'oro" biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI715 Pitrè Giuseppe foto
Giuochi fanciulleschi siciliani -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 336 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
RA1067 Pitt Giordano foto 
UFO costellazione miraggio -   Edizioni A.P.E. -  Milano -  1979 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 240 -  Leggeri segni d'uso alla brossura. Note a penna all'antiporta. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA425 Pitt Giordano foto 
UFO Costellazione miraggio -   Mursia U. & C. -  Milano -  1973 -  Collana " Aventure del XX secolo " -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 261 -  Illustrazioni fuori testo a colori di Carlo Alberto Michelin -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1037 Plata Alfredo foto 
Letture di storia -   Per la quarta classe elementare -  Remo Sandron Editore -  Bologna -  1929 -  in 8° -  Mezza tela muta - pp. 144 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  In buone condizioni -  Strappetto al piatto superiore. Legatura non originale -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1192 Poe Edgar Allan foto 
Racconti -   Mondadori- De Agostini -  Cles (TN) -  1989 -  Collana Evergreen - Grande biblioteca per ragazzi -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 244 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA304 Polo Marco foto 
Il milione -   Malipiero -  Bologna -  19?? -  Collana " Grandi Romanzi " Compilazione moderna a cura di Giannino Falzone Fontanelli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 155 -  Illustrazioni fuori testo di Alberto Abbati e Ugo Fontana -  Note di appartenenza al piatto superiore. Dedica al frontespizio. Brossura sporca con scritte a pennarello al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA534 Polo Marco foto 
Il milione -   Boschi -  Milano -  1958 -  Collana " Classici della gioventù " Traduzione di A.B. Migliarini -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 120 -  Illustrazioni fuori testo a colori di Babaldi -  Piccoli abrasioni al dorso della legatura. Macchie alla sguardia e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1742 Porter Eleanor H. foto 
Pollyanna cresce -   AMZ Editrice -  Milano -  1961 -  In 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 142 -  Copertina di Bodini, illustrazioni a colori ed a piena pagina di Faini -  Stampa su carta pesante, ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1125 Pozzi R. foto 
Leggende orientali -   Edizione Scarabeo -  Milano -  19?? -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 121 -  Molte illustrazioni a colori f.t. -  Strappi tra il dorso eil piatto superiore - legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1253 Prioli Angelo   
Antologia italiana di prose e poesie -   Ad uso delle scuole elementari superiori delle elementari di complemento e delle scuole tecniche e magistrali -  Libreria scolastica di Grato Scioldo -  Torino -  1891 -  Terza edizione -  in 16° -  Mezza tela - pp. 248 -  Dorso strappato. Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1856 Pucci Mario foto 
Gli schiavi di Galilea -   Racconto storico -  Società Editrice Internazionale -  Asti -  1954 -  Collana "Biblioteche scolastiche" -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 84 -  Illustrazioni a colori e in b.n. nel testo e f.t. -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1865 Pucci Vanni foto 
Il romanzo di un tacchino -   G.B. Paravia & C. -  Torino -  1913 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -  Diverse illustrazioni dello stesso autore nel testo. Ritratto dell'autore in antiporta -  Libro sfascicolato. Fioriture sparse. Firma di appartenenza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 90,00
RA507 Queen Ellery Jr. foto 
Il mago burlone -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1966 -  Collana " La stella d'oro " Traduzione di Roberto Brunelli -  in 24° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 248 -  Illustrazioni a colori e in bianco nero fuori testo -  Piccola gora di umido al piatto superiore. Tagli ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA717 Quilici Folco e Maria foto 
Esploratori e esplorazioni -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1970 -  Collana " Apollo 11 " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 198 -  Foto fuori testo a colori e in bianco nero di Folco Quilici -  In buone condizioni. -  Strappetto alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1762 Quinel Ch. - De Montgon A. foto 
Ai quattro angoli della terra -   Chiantore -  Torino -  1951 -  Collana "Ai quattro venti" n. 33 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 239 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1782 Quinel Ch. - De Montgon A. foto 
Cagliostro il mago -   Chiantore -  Torino -  1950 -  Collana "Ai quattro venti" n. 16 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 237 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA1769 Quinel Ch. - De Montgon A. foto 
La nave fantasma -   Chiantore -  Torino -  1951 -  Collana "Ai quattro venti" n. 31 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 247 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1852 Rabelais Francois foto 
Gargantua e Pantagruel -   Marzocco -  Firenze -  1950 -  Collana "Capolavori stranieri per la gioventù" -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 151 -  Illustrazioni in b.n. f.t. -  Segni d'uso ai bordi del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA625 Raccuglia Salvatore foto 
L'aritmetica pei fanciulli -   Remo Sandron Editore -  Palermo -  1895 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 120 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  In cattivo stato di conservazione. -  Abrasioni alla legatura. Ingialliture e segni a matita alla sguardia e all'antiporta. Legatura allentata e alcune pagine sciolte. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1035 Ragazzini Vittorio foto 
Laudes atque virtutes -   Nuovi esercizi di versione e retroversione latina proposti agli alunni dei licei classici e scientifici… -  Zanichelli Nicola -  Bologna -  1963 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 263 -  Segni d'uso alla brossura. Qualche segno a penna alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA537 Ragozzino Gino foto 
Martino il mulatto -   Edizioni Paoline -  Alba -  1968 -  Collana " I libri per voi " -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 92 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori di P.R. Baldo -  Piccole mende alla legatura. Leggere ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1305 Rampello I. - Rodanò A. foto 
Gente nostra -   Religione - Grammatica - Storia - Geografia - Aritmetica - Geometria - Scienze - Igiene -  Priulla -  Palermo -  1953 -  Sussidiario per la terza classe in conformità alle modifiche della regione siciliana -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 318 -  Alcune ill. n.t. -  Abrasioni alla Brossura. Legatura lenta. Qualche pagina sciolta -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA2746 Rampoldi foto 
Enciclopedia dei fanciulli -   Ovvero Idee generali delle cose nelle quali i fanciulli debbono essere ammaestrati -  Livorno -  1861 -  Nuova edizione in gran parte rifatta per cura di A.Pau ed arricchita dellea indicazione delle strade ferrate e dei telegrafi elettrici - con rami -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 434 -  Una tavola a doppia pagina + 3 tavole fuori testo più volte ripiegate -  Piatti con figure a rilievo - Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 160,00
RA1202 Raspe Erich Raspe foto 
Il Barone di Munchhausen -   Alberto Peruzzo editore -  Sesto S.Giovanni -  1986 -  La biblioteca dei ragazzi -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 175 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA1107 Reding Josef foto 
La Freccia D'Argento -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1956 -  Collezione per ragazzi "Nuovi successi mondiali" - Traduzione dal tedesco di Isa Sertoli -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 134 -  ill. a colori di Nardini -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1615 Reding Josef foto 
La Freccia D'Argento -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1956 -  Collezione per ragazzi "Nuovi successi mondiali" - Traduzione dal tedesco di Isa Sertoli -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 134 -  ill. a colori di Nardini -  Note d'appartenenza e dedica alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SC680 Rellini Ugo foto 
Sunto di botanica -   Cappelli Editore -  Bologna -  1924 -  Collana " Enciclopedia scolastica " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 123 -  In cattive condizioni -  Testo sciolto. Ingialliture alla brossura e ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RA127 Renard Giulio foto 
Pel di carota -   Lucchi -  Milano -  1939 -  trad.di Gian Dauli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  illustrazioni tratte dal film -  cop.rovinata -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA582 Renard Giulio foto 
Pel di Carota -   AMZ Editrice -  Milano -  1963 -  Collana " I birilli " Traduzione di Enzo Morea -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 118 -  Illustrazioni fuori testo a colori di G. Simons -  Strappi al dorso. Strappetto al margine interno di una pagina. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1855 Reynaudo Maria foto 
L'uccellino dei sogni e altre storie per bambini -   Marzocco -  Firenze -  1948 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 92 -  Illustrazioni in b.n. nel testo di T. Ragni -  Segni d'uso ai bordi. Sporadiche macchie al retro del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA1244 Rezza Giuseppina foto 
Letture morali e civili -   Ad uso della 2a classe elementare -  Paravia -  Torino -  1908 -  Popolo minuscolo - Bibliotechina della "staffetta scolastica" diretta dal Prof. Cav. Matteo Miraglia - IN conformità delle istruzioni e dei programmi 29 Gennaio 1905 approvato da molti Consigli Scolastici Provinciali - Quinta ristampa -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 139 -  Alcune ill. b/n n.t. -  Volume sciolto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA780 Riggio Giuseppe foto 
Novissima guida pratica illustrata per la preparazione agli esami d'ammissione -   Alle scuole medie inferiori -  Società anonima editrice Dante Alighieri -  Milano -  1938 -  Prefazione di Enrico Carlo Vincent -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XIX + 392 -  Illustrazioni e cartine nel testo e fuori testo in bianco nero. Una cartina ripiegata fuori testo. -  Stato di conservazione discreto. -  Dorso non originale e ingialliture ai piatti. Rare note a matita e ingialliture alle pagine. Qualche pagina sciolta. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1844 Rigotti Giuseppe foto 
Il maialino nero e altre novelle -   Collana "Biblioteca del Mago Merlino" n. 9 -  Chiantore -  Torino -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 66 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. di Calandri -  Fioriture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA771 Rispoli Luciano foto 
Andrea ragazzo TV -   La Sorgente -  Milano -  1987 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 185 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1861 Rizzo Alfonso foto 
L'isola d'oro -   Fiabe, leggende, tradizioni, miti. Storia, vita economica, artisti, letterati, scienziati moderni. La "regione" siciliana -  Guida del maestro -  Palermo -  19?? -  Volume II per le classi IV e V elementari -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 108 -  Illustrazioni bicolore nel testo di G. Nuvola. Una cartina a colori della Sicilia -  Buon esemplare -  Piatto superiore parzialmente staccato dal dorso -  Contiene nelle prime pagine, propaganda elettorale e fac-simile per il voto al Partito Monarchico Popolare -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA1777 Robert Louis Stevenson foto 
Il ratto di Davide Balfour -   Chiantore -  Torino -  1951 -  Collana "Ai quattro venti" n. 30 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 247 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1304 Rodanò Arturo foto 
Andando Ascolta -   Priulla -  Palermo -  1952 -  Letture per la quarta classe -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 175 -  Ill. a colori e b/n f.t. -  Fioriture al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1909 Rodari Gianni foto 
Atalanta -   Editrice Piccoli -  Bresso -  1985 -  In 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 143 -  disegni nel testo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1908 Rodari Gianni foto 
La freccia azzurra -   Editrice Piccoli -  Bresso -  1985 -  In 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 239 -  disegni nel testo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA788 Roggero Giuseppe foto 
Il 2° anno di geografia -   Albo atlante per la classe IV -  Vallardi -  Milano -  1924 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -  Foto e cartine nel testo e fuori testo in bianco nero. Una cartina ripiegata a colori. -  In buone condizioni -  Leggere abrasioni al dorso. Leggere ingialliture alla sguardia e all'ultima bianca. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1805 Rogier Alberto foto 
Castorino -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1951 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 211 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. di Orfeo Toppi -  Strappetti al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1578 Rolando Cluny foto 
L'orda d''oro -   Edizioni Pime -  Milano -  1965 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 145 -  copertina e disegni di Jacobuzio Spartaco -  Timbro al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA366 Romano Grana Lidia foto 
Mago Giudizio e altre fiabe -   Cannizzaro -  Modica -  1957 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 128 -  Segnalato al Concorso Nazionale GASTALDI per Ragazzi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1478 Romeo Carmelo foto 
Aritmetica pratica -   Edizioni C.E.L.I. -  Bologna -  1954 -  Ad uso delle scuole di avviamento commerciale, industriale e agrario. -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 319 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. Rare e leggere ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA759 Romeo N. foto 
Il fiore di Turingia -   ( Santa Elisabetta d'Ungheria ) -  S.A.S. Società Apostolato Stampa -  Roma -  19?? -  Collana " Giovinezza in marcia " -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 190 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Stato di conservazione discreto. -  Legatura scollata al dorso e con qualche strappetto. Margine del frontespizio ingiallito e segno a penna. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA157 Ronchi Carmela foto 
Isabetta di Valdisole -   Edizioni Paoline -  Vicenza -  1961 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 230 -  Sovracop.un po’ sciupata con etichetta cartacea al dorso e strappetti riparati con scotch all'interno -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1795 Rosario Magrì foto 
La bella addormentata -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1951 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 66 -  Illustrazioni a colori nel testo e f.t. -  Fioriture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1652 Rosmer foto 
La canzone della principessina -   Salani -  Firenze -  1941 -  Coll. "Biblioteca dei miei ragazzi" n. 31 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 171 -  Copertina di MAC e illustraizoni in b.n n.t -  Difetti alla copertina. Discreto -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA1003 Rossi Aurora foto 
Grandi amici -   Novella per ragazzi -  F. I. S. M. -  Milano -  1938 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 62 -  Illustrazioni a colori e in bianco nero fuori testo. -  Esemplare discreto -  Alone alla brossura e ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1632 Rudyard Kipling foto 
Storie proprio così -   Mursia U. & C. -  Milano -  1967 -  Traduzione dall'inglese di Anna Maria Clerici Bagozzi. Piccola biblioteca dei ragazzi -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 124 -  Disegni in nero dell'autore. Copertina di Ad Vander Elst. Illustrazioni a colori di Piero Bernardini -  Timbro d'appartenenza al frontespizio, nome a penna alla sguardia -
Prezzo Catalogo: € 14,00
RA1388 Rudyard Kipling foto 
Storie proprio così -   Mursia U. & C. -  Milano -  1967 -  Traduzione dall'inglese di Anna Maria Clerici Bagozzi. Piccola biblioteca dei ragazzi -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 124 -  Disegni in nero dell'autore. Copertina di Ad Vander Elst. Illustrazioni a colori di Piero Bernardini -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA956 Ruggeri Ernesto foto 
Geografia per le scuole medie -   La Prora -  Milano -  1948 -  Vol I. Geografia generale. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 93 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto. -  Ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1407 Ruggieri A. foto 
Una Meravigliosa Liberazione ed altri Racconti -   Edizioni ADV -  Firenze -  1956 -  Compilati da A. Ruggieri -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -  Con n° 12 illustrazioni di Calvino -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1668 Russo Vincenzo foto 
In fondo al rettilineo -   La Sorgente -  Milano -  1983 -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 152 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA969 Saba Sardi Francesco Ventura Piero foto 
Sigfrido -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1981 -  Collana " Per filo e per segno " -  in 4° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 66 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1699 Salgari foto 
Capitan Tempesta -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1968 -  Collana: Tigri e Corsari n. 15 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 156 -  Illustrazioni di De Maria e coperta di Ergan -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1703 Salgari foto 
I minatori dell'alaska (parte prima e seconda) -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1968 -  Collana: Tigri e Corsari n. 20 - 21 -  Due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 317 (numerazione continuativa) -  Illustrazioni di De Maria e coperta di Ergan -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RA1700 Salgari foto 
Il capitano della djumna -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1968 -  Collana: Tigri e Corsari n. 14 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 158 -  Illustrazioni e coperta di Ergan -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1534 Salgari foto 
Il capitano della djumna -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1968 -  Collana: Tigri e Corsari n. 14 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -  A cura di De Maria - Coperta di Ergan -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1702 Salgari foto 
Il corsaro nero (parte prima e seconda) -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1968 -  Collana: Tigri e Corsari n. 16 - 17 -  Due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 316 (numerazione continuativa) -  Illustrazioni di De Maria e coperta di Ergan -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1704 Salgari foto 
Il leone di damasco -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1968 -  Collana: Tigri e Corsari n. 29 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 158 -  Illustrazioni di De Maria e coperta di Ergan -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1531 Salgari foto 
Il sotterraneo della morte -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1969 -  Collana: Tigri e Corsari n. 81 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -  A cura di De Maria - Coperta di Ergan -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1692 Salgari foto 
Il tesoro del presidente del Paraguay -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1968 -  Collana: Tigri e Corsari n. 66 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -  Illustrazioni di de Maria e coperta di Ergan -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1694 Salgari foto 
Il tesoro della montagna azzurra (parte prima e seconda) -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1968 -  Collana: Tigri e Corsari n. 58 - 59 -  Due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 315 (numerazione continuativa) -  Illustrazioni di de Maria e coperta di Ergan -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RA1698 Salgari foto 
Il treno volante -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1968 -  Collana: Tigri e Corsari n. 64 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -  Illustrazioni e coperta di Ergan -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1690 Salgari foto 
La caduta di un impero -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1968 -  Collana: Tigri e Corsari n. 67 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 154 -  Illustrazioni e coperta di Bruno -  Strappetto al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1691 Salgari foto 
La città dell'oro -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1968 -  Collana: Tigri e Corsari n. 8 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 154 -  Illustrazioni di Giove e coperta di Ergan -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1537 Salgari foto 
La gemma del fiume rosso -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1969 -  Collana: Tigri e Corsari n. 74 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -  A cura di De Maria - Coperta di Ergan -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1695 Salgari foto 
La montagna di luce -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1968 -  Collana: Tigri e Corsari n. 55 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -  Illustrazioni e coperta di Bruno -  Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1535 Salgari foto 
La perla sanguinosa -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1968 -  Collana: Tigri e Corsari n. 13 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -  A cura di De Maria - Coperta di Ergan -  Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1533 Salgari foto 
La stella della araucania -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1968 -  Collana: Tigri e Corsari n. 7 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -  A cura di De Maria - Coperta di Ergan -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1693 Salgari foto 
Le figlie dei faraoni -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1968 -  Collana: Tigri e Corsari n. 31 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -  Illustrazioni e coperta di Ergan -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1696 Salgari foto 
Le meraviglie del 2000 -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1968 -  Collana: Tigri e Corsari n. 27 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 157 -  Illustrazioni di de Maria e coperta di Ergan -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1536 Salgari foto 
Un dramma nell'oceano pacifico -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1968 -  Collana: Tigri e Corsari n. 19 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -  A cura di De Maria - Coperta di Ergan -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1532 Salgari foto 
Verso l'Artide con la stella polare -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1968 -  Collana: Tigri e Corsari n. 26 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -  A cura di De Maria - Coperta di Ergan -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA233 Salgari Emilio foto 
Alla conquista di un impero -   Casa Editrice Carroccio -  Bologna -  1964 -  Collana "Nord-Est" -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 165 -  Illustrato da Trincia -  Qualche piccola mancanza alla brossura, firma di appartenenza alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA902 Salgari Emilio foto 
I Minatori dell'Alaska. -   Vallardi -  Milano -  1928 -  4° -  Finta pelle - pp. 262 -  Illustrato da 20 disegni di A.Craffonara -  Vecchia legatura priva della copertina originale. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA916 Salgari Emilio foto 
I misteri della jungla nera -   Editoriale Del Drago -  Milano -  1990 -  Prefazione di Giovanni Spadolini. -  in 4° -  Similpelle - pp. 255 -  Belle illustrazioni a colori nel testo e fuori testo di Achille Picco. -  Fregi e titolo in oro al piatto superiore e al dorso. Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1896 Salgari Emilio foto 
Il corsaro nero -   Vallardi -  Milano -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 274 -  20 disegni di G. Gamba -  Brossura originale -  Piatto superiore staccato. Dorso mancante. Legatura lenta. Fioriture sparse. Esemplare in cattive condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA180 Salgari Emilio foto 
Il corsaro nero -   Bietti -  Sesto San Giovanni -  1977 -  Collana " Fantasia " Serie III N. 78 -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 188 -  Ricche illustrazioni a colori fuori testo di Salvatore Pezone -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA305 Salgari Emilio foto 
Il corsaro nero -   Malipiero -  Bologna -  19?? -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 122 -  Illustrazioni fuori testo di A. D'agostini -  Numerosi scarabocchi a penna alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 5,00
RA1261 Salgari Emilio foto 
Il corsaro nero -   Avventure -  Vallardi -  Milano -  1949 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 272 -  20 ill. b/n f.t. di G.Gamba -  Legatura non originale -  Macchie gialle alle prime 20 ppAloni d'umido alle ultime pagine. Strappetti alla pag.271-72 con irrilevante mancanza di testo -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA459 Salgari Emilio foto 
Il corsaro nero - La Regina dei Caraibi -   Mursia U. & C. -  Milano -  19?? -  Collana " Capolavori a fumetti " -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 188 -  Interamente illustrato da F. Chiletto -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RA1264 Salgari Emilio foto 
Il re del mare -   Vallardi -  Milano -  1966 -  Collana dell'orso -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 252 -  Ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA1286 Salgari Emilio foto 
Il tesoro della montagna azzurra -   Le Edizioni del Gabbiano -  Roma -  1966 -  Avventure di terra e di mare -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 222 -  Testo su due colonne -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA490 Salgari Emilio foto 
Jolanda la figlia del corsaro nero -   Boschi -  Milano -  1968 -  Collana " Capolavori " -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 151 -  Illustrazioni a colori fuori testo -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA21 Salgari Emilio foto 
La caduta di un impero -   Collana popolare Salgari -  Casa Editrice Carroccio -  Milano -  1947 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 75 -  Strappo alla copertina inferiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1686 Salgari Emilio foto 
La Caduta di un Impero -   Mursia -  Milano -  1974 -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 198 -  Illustrazioni a colori ed a piena pagina di Carlo Alberto Michelini -  stampa su carta pesante,splendida conservazione,edizione integrale -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1666 Salgari Emilio foto 
La riconquista del Mompracem -   Mursia -  Milano -  1984 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 255 -  Illustrazioni a colori ed a piena pagina di Carlo Alberto Michelini -  Stampa su carta pesante -  Edizione integrale -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1325 Salgari Emilio foto 
La rivincita di Yanez -   Editrice Boschi -  Milano -  1967 -  Romanzo d'avventure - Collana "Capolavori" n.30 -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 152 -  Alcune ill. a colori a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA396 Salgari Emilio foto 
Le due tigri -   Topo biblo -  Bologna -  1972 -  Collana " Gli Aristolibri " -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso e sovracopertina illustrata - pp. 154 -  Illustrazioni fuori testo a colori di A. D'Agostini -  Edizione integrale -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1671 Salgari Emilio foto 
Le Selve ardenti -   Mursia U. & C. -  Milano -  1974 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 204 -  Illustrazioni a colori a piena pagina di Carlo Alberto Michelini -  Edizione integrale -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1453 Salgari Emilio foto 
Le Tigri di Mombracen -   Sonzogno Editore -  Milano -  1940 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 287 -  Illustrato con 8 disegni di Fausto Giobbe -  Copertina sciupata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1425 Salgari Emilio foto 
Le tigri di mompracem -   Edizioni Accademia -  Milano -  1974 -  Collana " I grandi classici per la gioventù". -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 228 -  Illustrazioni a colori ed a piena pagina di Carlo Jacono -  Stampa su carta pesante. Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1424 Salgari Emilio foto 
Le tigri di Mompracem -   Portoria editrice -  Lodi -  1994 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 223 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1733 Salgari Emilio foto 
Sandokan alla riscossa -   Mursia -  Milano -  1982 -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 283 -  Illustrazioni a colori ed a piena pagina di Carlo Alberto Michelini -  Edizione integrale, stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA8 Salgari Emilio foto 
Sulle Frontiere del Far West -   Collana popolare Salgari -  Casa Editrice Carroccio -  Milano -  1948 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Tracce di umido alla copertina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1015 Salgari Emilio foto 
Sulle frontiere del far west -   Avventure -  Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1928 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 210 -  Copertina di D. Betti. Illutrazioni fuori testo in bianco neo di G. D'Amato. -  Esemplare discreto -  Mancanza al dorso. Numerosi rinforzi alla legatura. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA734 Salten Felix foto 
Bambi -   La vita di un capriolo -  Garzanti Editore -  Milano -  1948 -  Traduzione di Giacomo Prampolini -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 170 -  Illustrazioni fuori testo a colori e in bianco nero di A. Patitucci -  In buone condizioni. -  Dorso non originale. Note di appartenenza al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA682 Sand George foto 
La piccola Fadette -   UTET -  Torino -  1959 -  Narrato da Oliviero Sandrini -  8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 182 -  Illustrazioni a colori,anche a piena pagina,di Gastone Regosa. -  Stampa su carta pesante. Ottima conservazione. -  Volume n.7,serie sesta,della "Scala d'oro"biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RA249 Schmid foto 
Le cento novelle -   Barion -  Sesto San Giovanni -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 190 -  Qualche disegno in nero n.t. -  Eccellente conservazione. Esemplare a pagine intonse -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA797 Schneider Leo foto 
La centrale dei sensi -   Feltrinelli -  Milano -  1960 -  Traduzione di Giorgio Carlo Ciappei. -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 144 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero e quattro tavole a colori fuori testo di Gustav Schrotter. -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA808 Schulz Charles M. foto 
Ecco l'asso della I guerra mondiale. -   Rizzoli Editore -  Milano -  1981 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 126 -  Interamente illustrato. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1789 Sciuto Salvatore foto 
Autori latini Vol. I -   Cornelio - Fedro Eutropio - Ovidio - Tibullo. -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1932 -  Collana " Scrittori latini " Per il ginnasio inferiore -  in 16° -  Mezza tela - pp. VII + 333 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Segni d'uso alla legatura. Diffuse note a matita e ad inchiostro. In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1311 Scortecci Giuseppe foto 
Il libro del cielo -   Storie, notizie e aneddoti -  UTET -  Torino -  1935 -  Collezione "La scala d'oro" Serie VIII n. 12, biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 152 -  Numerose illustrazioni b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA694 Scortecci Giuseppe foto 
Le Maraviglie della Natura. -   UTET -  Torino -  1958 -  4° -  Tela con copertina illustrata - pp. 113 -  Illustrazioni a colori,anche a piena pagina,di Nino Pagot. -  Stampa su carta pesante.Ottima copia. -  Volume n.13,serie quarta,della "Scala d'oro"biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1312 Scortecci Giuseppe foto 
Le meraviglie del mondo vegetale -   UTET -  Torino -  1935 -  Collezione "La scala d'oro" Serie VIII n. 11, biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 148 -  Numerose illustrazioni b/n f.t. -  Strappetto al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1508 Scortecci Giuseppe foto 
Le meraviglie del mondo vegetale -   Vita e curiosità delle piante -  UTET -  Torino -  1935 -  Collana "La Scala d'Oro" serie VIII N.11 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 148 -  Con numerose illustrazioni -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1883 Scortecci Giuseppe foto 
Le meraviglie della natura -   UTET -  Torino -  1935 -  Collana " La scala d'oro ". Serie 4, n. 10 - Biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi -  in 8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 113 -  Diverse illustrazioni, anche a piena pagina, di Nino Pagot -  Fioriture ai piatti. Tela lievemente abrasa in ancluni punti -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA1012 Scortecci Giuseppe foto 
Natura prodigiosa -   Corso di storia nnaturale per le scuole medie superiori -  S. Lattes & C. -  Torino -  1956 -  Volume secondo: Biologia e igiene -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 433 -  Numerose illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Esemplare discreto. -  Leggeri segni d'uso alla brossura. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1871 Scortecci Giuseppe foto 
Piccoli di animali e animali piccoli -   Episodi di storia naturale -  UTET -  Torino -  1934 -  Collana " La scala d'oro " Serie 3 n. 9 - Biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -  in 8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 100 -  Illustrato a colori nel testo da Filiberto Mateldi -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA709 Scortecci Giuseppe foto 
Piccoli di animali e animali piccoli.Episodi di storia naturale. -   UTET -  Torino -  1957 -  4° -  Tela con copertina illustrata - pp. 98 -  Illustrazioni a colori di Filiberto Mateldi. -  Stampa su carta pesanre.Splendida conservazione. -  Volume n.13,serie terza,della Scala d'oro biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RA1783 Scott Walter foto 
Allan Cameron -   Chiantore -  Torino -  1949 -  Collana "Ai quattro venti" n. 3 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 255 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -  Strappetti alla sovracopertina senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA584 Scott Walter foto 
Ivanhoe -   AMZ Editrice -  Milano -  1969 -  Collana " La mongolfiera " Traduzione di Lina Ottino Foglino -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 158 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo di C. A. Michelini -  Esemplare in buone condizioni -  Rare ingialliture alla sguardia e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1410 Scott Walter foto 
Ivanhoe -   AMZ Editrice -  Milano -  1961 -  Collana " I Birilli " - Traduzione di Lina Ottino Foglino -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 144 -  Illustrazioni di B. Bodini -  Esemplare in buone condizioni -  Piccolo strappo al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1097 Scott Walter foto 
Ivanhoe -   Ossia il ritorno del crociato -  Perino -  Roma -  1893 -  tre volumi in uno -  in 32° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 272 + 239 + 251 -  Dorso scollato -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RA391 Scott Walter foto 
Ivanhoe -   Edizioni RBI -  Milano -  1971 -  Collana " I classici per la gioventù " -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 142 -  Illustrazioni nel testo a colori di B.Bodini -  Strappo alla sovracopertina. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA441 Scott Walter foto 
Ivanhoe -   Societa Apostolato Stampa -  Roma -  19?? -  Traduzione e riduzione di Agostino Severino -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 370 -  Illustrazioni fuori testo a colori -  Strappi al dorso della legatura. Strappi con piccola mancanza all'antiporta. Bruniture alle pagine. In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1866 Scott Walter foto 
Ivanhoe -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1890 -  Nuova traduzione -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. 677 -  152 disegni di Lix, Adrien Marie, Riou e H. Scott -  Fioriture sparse. Una pagina staccata, ma presente. Due pagine parzialmente staccate dalla cerniera -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RA1775 Scott Walter foto 
Riccardo cuor di leone -   Chiantore -  Torino -  1949 -  Collana "Ai quattro venti" n. 1 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 252 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1752 Scott Walter foto 
Tartan contro Abiti Rossi -   Chiantore -  Torino -  1951 -  Collana Ai quattro venti n. 26 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 255 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA1638 Sestero Ottavio foto 
Avorio Nero -   Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  1959 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 178 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1593 Sestero Ottavio foto 
Avorio Nero -   Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  1959 -  Collana: I romanzi del brivido n° 1 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 219 -  Numerose illustrazioni in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1644 Sestero Ottavio foto 
Burrasca all'equatore -   Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  19?? -  Collana: I racconti della brughiera n. 5 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Numerose illustrazioni in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1646 Sestero Ottavio foto 
I giorni del tam tam -   Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  1968 -  Collana: I racconti della brughiera n. 3 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 126 -  Numerose illustrazioni in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1591 Sestero Ottavio foto 
I serpenti del fabbro -   Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  1959 -  Collana: I romanzi del brivido n° 4 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 183 -  Numerose illustrazioni in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1588 Sestero Ottavio foto 
I serpenti del fabbro -   Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  1955 -  Collana: i racconti della brughiera n. 6 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 198 -  Illustrazioni in b.n. n.t. -  Firma al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1587 Sestero Ottavio foto 
IL Mwano infranto e altri racconti -   Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  1952 -  Collana: i racconti della brughiera n. 1 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 122 -  Illustrazioni in b.n. n.t. -  Firma al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1600 Sestero Ottavio foto 
IL Mwano infranto e altri racconti -   Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  1959 -  Collana: i racconti della brughiera n. 1 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 123 -  Illustrazioni in b.n. n.t. -  Firma al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1589 Sestero Ottavio foto 
Il nibbio -   Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  1952 -  Collana: i racconti della brughiera n. 2 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 124 -  Illustrazioni in b.n. n.t. -  Firma e timbro d'appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1592 Sestero Ottavio foto 
L'inaffidabile Dan -   Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  1959 -  Collana: I romanzi del brivido n° 3 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 177 -  Numerose illustrazioni in b.n. -  Firma al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1594 Sestero Ottavio foto 
La figlia dello Stregone -   Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  195? -  Collana: I romanzi del brivido n° 5 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 255 -  Numerose illustrazioni in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1579 Sestero Ottavio foto 
La voragine degli spiriti -   Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  1959 -  Collana: I romanzi del brivido III -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 143 -  Copertina di Walter Cappella - Illustrazioni di Giuio Cesare -  Firma al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1643 Sestero Ottavio foto 
Lance e veleni e altri racconti -   Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  19?? -  Collana: I racconti della brughiera n. 3 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 126 -  Numerose illustrazioni in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SC679 Setti Ernesto foto 
Sunti di zoologia -   Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1919 -  Per la prima classe degli Istituti tecnici. Collana " Enciclopedia scolastica ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 140 -  Esemplare discreto -  Piccole mancanze e diffuse ingialliture alla brossura. Strappo ad una pagina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1504 Shakespeare foto 
Nel regno di Ariele -   Drammi di Shakespeare narrati da Alberto Mocchino -  UTET -  Torino -  1933 -  Collana Scala d'oro serie VI N. 9 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 188 -  illustrato da Vsevolode Nicouline -  Segni d'uso alla copertina. Frattura al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA256 Shakespeare foto 
The Tempest -   William Heinemann -  London -  1926 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. IX + I + 185 -  20 illustrazioni a colori di Rackham f.t + piccole incisioni n.t. -  Prima edizione -  Lievi abrasioni alla tela ma in generale ottimo stato di conservazione -  Nato a Londra nel 1867, Rackham si è deciso a consacrarsi all'arte dopo un periodo abbastanza lungo d'incertezze e di esitazione, arrivando al successo nella piena maturità del suo talento con le illustrazioni di "Peter Pan in Kensington Gardens". Cfr V. Pica, Attraverso gli albi e le cartelle, serie III, pag.82. -
Prezzo Catalogo: € 480,00
RA417 Sheridan foto 
Tam - tam di guerra -   Capitol -  Bologna -  1960 -  Collana " Maryland " -  in 8° -  Cartonata - pp. 268 -  9 illustrazioni a colori fuori testo di U. Faini -  Manca la sovracopertina. Legatura sporca e leggermente allentata. Strappo riparato con scotch ad una pagina. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1723 Sienkievicz foto 
Quo Vadis -   Romanzo storico dei tempi di Nerone -  Romano Salvatore -  Napoli -  1913 -  Versione italiana del Prof. E. W. Foulques -  in 16° -  Mezza tela - pp. 434 -  Illustrato da C. Napoli -  Piccole abrasioni al dorso, segni al frontepsizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA671 Sienkievicz foto 
Quo vadis? -   UTET -  Torino -  1958 -  Narrato da Francesco Perri -  4° -  Tela con copertina illustrata - pp. 122 -  Illustrazioni a colori,anche a piena pagina,di Marina Battigelli. -  Stampa su carta pesante. Splendida copia. -  Volume n.2,serie quinta,della "Scala d'oro"biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE1881 Signorini Giuseppe foto 
Antologia italiana -   Composta per le scuole ginnasiali -  Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1912 -  Classe prima -  in 16° oblungo -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. VIII + 348 -  Esemplare in buone condizioni. -  Abrsasioni alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA627 Silvestri Giuseppe A. foto 
L'Europa -   E descrizione sommaria delle altre parti della terra -  Paravia -  Torino -  1896 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 174 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero e due carte geografiche a colori fuori testo. -  Brossura con abrasioni e note di appartenenza . In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA75 Slaughter Frank G. foto 
Forte Everglades -   Corbaccio -  Milano -  1954 -  Traduzione di M. Alessandri e A. Lami -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 376 -  Diffuse fioriture alle pagine e mende alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA3142 Soave Francesco foto 
Novelle morali -   Colombo Coen - Nuova Libreria -  Trieste - Venezia -  1867 -  Ad uso dei fanciulli -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 206 -  Abrasioni al dorso e ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2350 Sofocle foto 
L'Antigone -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1957 -  Collana " Scrittori greci commentati per le scuole ". Introduzione e commento di Angelo Taccone. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XLVI + 140 -  Strappetti al dorso e ingailliture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2510 Solet Bertrand foto 
I fratelli delle nuvole nel 2025 -   Medusa Edizioni -  Bologna -  1978 -  Collana " Realtà d'oggi " Traduzione di Achille Marra e Ornella Caffo -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 211 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA273 Sorgato Angela foto 
Il mistero della vita -   Istituto di Propaganda Libraria -  Milano -  1952 -  Collana " Luci dell'alba " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 130 -  Illustrazioni fuori testo -  Fascetta editoriale -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA944 Sorgato Angela foto 
Il volto dell'amore -   Istituto di Propaganda Libraria -  Milano -  1952 -  Collana " Luci dell'alba " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 214 -  Esemplare in buone condizioni -  Strappetto al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1356 Sorrentino Maria Pia foto 
Il segreto di Marco -   " La Scuola " Editrice -  Brescia -  1963 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 84 -  Qualche illustrazioni a colori -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA932 Sorrentino Maria Pia foto 
La principessina dal naso rosso -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  19?? -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 171 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero di F. Beer. -  Brossura rovinata. Testo da rilegare. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA655 Spano Marina foto 
La Buona Novella -   UTET -  Torino -  1962 -  8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 128 -  Illustrazioni di Ina Zueff a colori anche a piena pagina. -  Stampa su carta pesante. Splendida conservazione. -  Volume n.10 serie seconda della "Scala d'oro" biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA959 Spier Peter foto 
Crash! Bang! Bum! -   Diki Books -  Milano -  1978 -  in 8° oblungo -  Cartonata con copertina illustrata - pp. pp. n.n. -  Totalmente illustrato a colori. -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Copertina leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1527 Spittel R.L. foto 
Wild White Boy -   Phoenix House -  London -  1958 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 144 -  Illustrated by Ralph Thompson -  Testo in lingua inglese -  Lievi fioriture ai tagli - Piccoli strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1380 Spyri Giovanna ( Johanna ) foto 
Heidi -   Malipiero -  Bologna -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 36 -  illustrazioni di M.Fantoni -  Alcuni scarabocchi con penna colorata - dorso rovinato agli estremi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA742 Steiner Leo foto 
Cristoforo Colombo -   Editoriale Del Drago -  Milano -  1992 -  Prefazione di Giulio Andreotti -  in 4° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 255 -  Belle illustrazioni a colori nel testo e fuori testo di Cesare Colombi. -  Fregi e titolo in oro al piatto superiore. Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA566 Sterpa Egidio foto 
Che cos'è il giornale -   Editrice Le Stelle -  Milano -  1977 -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 136 -  Illustrazioni a colori nel testo e fuori testo. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1683 Stevenson foto 
L'Isola del tesoro -   Salani -  Firenze -  1953 -  Coll. I libri meravigliosi -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. pp.n.n. -  Illustrato da Faorzi -  Lievi mende alla copertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA531 Stevenson foto 
La freccia nera -   Sonzogno Editore -  Milano -  1955 -  Collana " Romantica mondiale " Traduzione di Maria Venturini -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 379 -  Mende alla sovracopertina. Ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1071 Stevenson R. L. foto 
Il diamante del Raja -   Muggiani -  Milano -  1944 -  Collana " Narratori e prosatori italiani e stranieri ". Traduzione di Carlo Linati. -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 237 -  Manca la sovracopertina. Ingialliture alla sguardia, all'antiporta e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA234 Stevenson R. L. foto 
L'isola del Tesoro -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1955 -  Collana "I capolavori" collezione per ragazzi n. XIX -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 117 -  Illustrazioni di Jacono -  Poche sottolineature a matita alle prime pagine, firma di appartenenza e titolo colorato dal possessore al frontespizio.Piccole abrasioni alla copertina. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1278 Stevenson R. L. foto 
L'isola del tesoro -   Boschi -  Milano -  1959 -  Romanzo per ragazzi - Collana "Classici della gioventù" - Versione di R. Manfredi -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 124 -  Ill. a colori f.t. di G. Zamperoni -  Dorso mancante. Piatti staccati -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1177 Stevenson R. L. foto 
L'isola del tesoro -   Boschi -  Milano -  1955 -  Versione di R.Manfredi - I classici della gioventù n.22 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 123 -  Alcune ill. a colori f.t. di G.Zamperoni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1571 Stevenson R. L. foto 
L'isola del tesoro -   Fornasiero Editore -  Roma -  1966 -  Collana: Best sellers dei giovani n. 2 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 188 -  Disegni in b.n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA891 Stevenson R. L. foto 
La freccia nera -   AMZ Editrice -  Milano -  1971 -  Collana " La mongolfiera " Traduzione di Ester Piazza -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 159 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -  Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1903 Stevenson R. L. foto 
Lo strano caso del Dottor Jekyll e del Signor Hyde -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1975 -  Prefazione di Masolino d'Amico -  In 4° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 123 -  Illustrazioni a colori ed a piena pagina di Aldo Capitanio -  splendida conservazione, stampa su carta pesante -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1160 Stickney J.H. foto 
Word by word -   Advance. A spelling-book for the use of grammar and common schools -  Ginn & Company -  Boston and New York -  1894 -  in 16° -  Tela - pp. 152 -  Segni e scritte a matita alle prime e ultime pagine bianche -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1447 Stocchetti Francesco foto 
La Confessione dello Schiavo -   Nerbini -  Firenze -  1944 -  Coll. "Dame spade e Cavalieri" -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 94 -  Qualche disegno b/n f.t. di Vichi -  Buona la conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1456 Stone F. A. foto 
Caraibi in fiamme -   Tratto dall'opera originale di Fulvio Apollonio -  Editrice Boschi -  Milano -  1963 -  Collana "capolavori" n. 2 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 154 + 6 -  Illustrazioni a colori di Zucca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1252 Stowe Beecher Enrichetta foto 
La capanna dello zio Tom -   Pagnoni -  Milano-Napoli -  1877 -  Nuova versione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 391 -  Qualche ingiallitura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA1680 Stowe Beecher Enrichetta foto 
La Capanna dello Zio Tom -   Europea Editrice -  Milano -  1964 -  In Folio -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 60 -  Illustrazioni a colori,anche a piena e doppia pagina,di Giu Pin -  Stampa su carta pesante -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RA1081 Stowe Beecher Enrichetta foto 
La capanna dello zio Tom -   Lucchi -  Milano -  1962 -  Traduzione di L.Rossi -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 285 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA183 Stratling Barthold foto 
Nel paese dei " Draghi Rossi " -   Bietti -  Sesto San Giovanni -  1971 -  Collana " Fantasia " Serie III N.22 Traduzione di Teresa Clerici -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 182 -  Ricche illustrazioni a colori fuori tetesto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA210 Sturani Monti Luisa foto 
I partigiani del Ciar -   Paravia -  Torino -  1965 -  Collana " La bancarella " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 136 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo di Marcello Peola -  Prima edizione seconda ristampa -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA405 Sullivan Pat foto 
Felix Mio Mao -   Garzanti Editore -  Milano -  1965 -  Traduzione di Giogio Brunacci -  in 8° -  Cartonata - pp. 103 -  Completamente illustarto -  Prima edizione -  Manca la sovracoperrtina. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1404 Swift Gionata foto 
I viaggi di Gulliver -   Edizioni Celi Bologna -  Bologna -  1955 -  Riduzione italiana di Rita Mortara. Collana scrittori italiani e stranieri diretta da Alfio Finocchiaro. -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 158 -  Illustrazioni a colori di Luigi Spighi -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA1393 Swift Gionata foto 
I viaggi di Gulliver -   In alcune remote regioni del mondo (Lilliput e Brobdingnac) -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1951 -  Presentati al pubblico italiano da Luigi De Marchi. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 212 -  8 tavole in cromotipografia e 34 incisioni . -  Ottimo stato di conservazione -  Fioriture alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA1836 Swift Gionata foto 
I viaggi di Gulliver in alcune regioni remote del mondo -   Lilliput e Brobdingnac -  Hoepli -  Milano -  1951 -  Presentati al pubblico italiano da Luigi De Marchi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 210 -  8 tavole in cromotipografia e 34 incisioni in nero -  Dedica autografa alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1657 Swift Gionata foto 
I viaggi di Gulliver in vari paesi del mondo -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1975 -  Introduzione di Maria Luisa Astaldi - Traduzione di Ugo Dettore -  Due volumi -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 528 (numerazione continua) -  Illustrazioni di Grandville -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA1307 Swift Gionatan foto 
Viaggi di Gulliver -   Paulin et le Chevalier -  Parigi -  1849 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. XXXVIII + 328 -  Edizione illustrata da 400 intagli -  Lievi fioriture - Lungo taglio netto a pag 78 ma senza perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 480,00
RA1308 Tarra Giulio foto 
Serate Liete -   Novelle poesie dilettevoli educative ad uso dei giovanetti d'ambo i sessi -  Cogliati -  Milano -  1912 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 395 -  Lievi abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RA1492 Tebaldi Giovanni foto 
La malalingua -   Favole africane -  Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  1968 -  Illustrazioni di M. G. Raffaelli -  in 16° - pp. 81 -  Illustrazioni di M. G. Raffaelli -  Macchia d'inchiostro al piatto inferiore e alle ultime pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1624 Teresah foto 
I racconti del fuoco e del vento -   C. E. Giunti Bemporad Marzocco -  Firenze -  1967 -  In 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 120 -  Illustrazioni in b.n n.t. -  Dorso rovinato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA328 Testoni Giancarlo foto 
I tre diavoli -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  19?? -  Collana " Libri belli " -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 142 -  Illustrazioni di Bartoli -  Piatto superiore parzialmente scollato. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1017 Testore Celestino S. I. foto 
Buby -   Scene e avventure sulla costa degli schiavi -  Le missioni della Compagnia di Gesù -  Venezia -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 197 -  Disegni nel testo in bianco nero -  Esemplare modesto -  Leggere ingialliture alla brossura. Manca l'antiporta. Segno a penna ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1014 Testore Celestino S. I. foto 
L'antro nella foresta -   Avventure fra gli schiavi del Brasile -  Le missioni della Compagnia di Gesù -  Venezia -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 190 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto. -  Strappi al dorso e segno a matita al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA800 Testore Celestino S. I. foto 
L'incendio della prigione -   Le missioni della Compagnia di Gesù -  Venezia -  19?? -  Collana " Impero " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 180 -  Disegni nel testo e fuori testo in bianco nero di Edel. -  In buone condizioni. -  Leggera macchia al piatto posteriore. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA550 Thackeray Makepeace William foto 
La Rosa e l'Anello. -   UTET -  Torino -  1957 -  Narrazione di Adelaide Pintor. -  8° -  Tela con piatti illustrati - pp. 84 -  Illustrata da Giuseppe Riccobaldi. -  Stampa su cartoncino.Molte illustrazioni a colori anche a piena pagina.Stato di nuovo. -  Volume n.8 della Serie III della Nuova Scala d'Oro. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA1515 Thekla von Gumpert foto 
Tochter Album -   Unterhaltungen im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und Gemütes der heranwachsenden weiblichen Jugend. -  Verlag von Carl Flemming -  Lipsia - (Leipzig) -  1??? -  in 8° -  Tela muta - pp. 556 -  Mit 23 Bildern, 3 Karten und 21 holzschnitten nach Originalzeichnungen von Professor Burtner, Claudius, Diethe, Flienzer, Muhlig, Muller -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -  Primo fascicolo parzialmente slegato - qualche macchia di umidità -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RA646 Thouar Pietro foto 
Racconti per fanciulli -   Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1892 -  Edizione ventesima per cura di G. Rigutini -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 237 -  Con illustrazioni n.t. di Mazzanti -  Un fascicolo allentato, leggermente allentato il dorso all'interno -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA1885 Tibaldi Chiesa Maria foto 
Lo scrigno magico. Fiabe e leggene di tutti i paesi. -   UTET -  Torino -  1934 -  Collana " La scala d'oro ". Serie 3, n. 2 - Biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi -  in 8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 95 -  Illustrazioni a colori di Aleardo Terzi -  Fioriture sparse. Lievi abrasioni alla tela del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RA1392 Tibaldi Chiesa Mary foto 
Il Moretto dello Zar -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1945 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 222 -  Con illustrazioni in b.n. di Boris Zueff -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RA1847 Tillier Claudio foto 
Mio zio Beniamino -   Marzocco -  Firenze -  1949 -  Collana "Capolavori stranieri per la gioventù" n. 32 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 113 -  Illustrazioni in b.n. f.t. -  Segni d'uso ai bordi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1909 Timmermans Felix foto 
Il parroco della vigna fiorita -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1930 -  Collana " Narratori nordici " Traduzione di Giacomo Prampolini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 255 -  In buone condizioni -  Segni d'uso alla legatura. Strappo ad una pagina. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SC694 Tissandier Gastone   
Le ricreazioni scientifiche ovvero l'insegnamento coi giuochi -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1889 -  Terza edizione -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso con tasselli - pp. VIII + 453 -  Illustrato da 226 incisioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  In buone condizioni -  Qualche abrasione e macchia alla legatura. Leggere e rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
RA1039 Tocci V. foto 
Ieri e oggi -   Antologia di poeti e prosatori moderni e contemporanei per la scuola media -  Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VII + 830 -  Fogli chiusi -  Ingialliture alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1831 Tolstoi Leone foto 
Anissia e altri racconti -   Salani -  Firenze -  1950 -  Collana "L'ulivo" n. 16 -  in 16° -  Cartonata - pp. 110 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1361 Tolstoi Leone foto 
Quando il cuore vive -   Sei racconti -  " La Scuola " Editrice -  Brescia -  1959 -  A cura di Angelo Colombo -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 100 -  Numerose illustrazioni in b.n. e a colori di Carlo Toffolo -  Presenza di bolle d'aria nel rivestimento dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA166 Tolstoi Leone foto 
Racconti brevi -   AMZ Editrice -  Milano -  1971 -  Collana " Azzurra " 7 Adattamento di Matilde Vaini -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 121 -  Illustraioni a colori fuori testo di Roberto Molino -  Diffusi scarabocchi a penna. Dorso leggermente scollato. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1087 Tolstoi Leone foto 
Resurrezione -   Lucchi -  Milano -  1963 -  Traduzione di M. Mezzadri -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 310 -  Piccola mancanza al bordo del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1794 Torossi Eleonora foto 
L'omino dai pugni solidi -   F. Zigiotti Editore -  Trieste -  1945 -  Quarta ristampa -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 187 -  Illustrazioni bicolore f.t. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA568 Torossi Eleonora foto 
Un allegro terzetto -   Casa Editrice Marzocco -  Firenze -  1955 -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 222 -  Ritratto dell'autrice in antiporta. Illustrazioni fuori testo in bianco nero di U. Ranzatto. -  Dorso parzialmente scollato e legatura leggermente allentata. Note di appartenenza alla sguardia e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI940 Tortolani Michele foto 
Primi elementi di Geografia -   G.B. Paravia -  Torino -  1923 -  Ad uso della 4a classe delle scuole elementari - Approvata dalla Commissione Ministeriale (Relazione 16 Giugno 1923) -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 63 -  Fioriture sparse. Strappi al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1580 Townsend Sue foto 
Diario segreto di Adrian Mole di anni 13 e 3/4 -   Arnoldo Mondadori Scuola -  Milano -  1991 -  A cura di marco Cazzavillan - Traduzione di Carlo Brera -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 226 - ISBN:  9788824710701 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1197 Turgenev Ivan S. foto 
Memorie di un cacciatore -   Mondadori- De Agostini -  Cles (TN) -  1989 -  Collana Evergreen - Grande biblioteca per ragazzi -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 307 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1275 Twain Mark foto 
Il Principe e il mendicante -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1954 -  Traduzione di Adriana Valori Riperno -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 258 -  Ill. b/n n.t. di Guido Bertello -  Dorso mancante. Firma di appartenenza alla prima pagina bianca. Cerniera rotta. Scarabocchi a penna al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1349 Twain Mark foto 
IL principe e il povero -   Editrice Aristea -  Milano -  19?? -  Riduzione di Saverio Vinci - Collana Margherita -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 92 -  Molte illustrazioni a colori -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA442 Twain Mark foto 
Il principe e il povero -   Editrice Piccoli -  Milano -  19?? -  Collana " Sempre verdi " -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 110 -  Illustrazioni fuori testo a colori di R. Guizzardi -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1374 Twain Mark foto 
Il ranocchio Saltatore -   E altri racconti umoristici -  Ugo Mursia Editore -  Milano -  1984 -  Collana Corticelli n° 162 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 208 -  Illustrazioni a colori di Carlo Alberto Michelini -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1816 Twain Mark foto 
Le avventure di Huck Finn -   Edizioni A.P.E. -  Busto Arsizio -  1952 -  Collana "Il Dono" n. 6 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 338 -  Illustrazioni a colori e in b.n. nel testo e f.t. di Canilli -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1377 Twain Mark foto 
Le Avventure di Huckleberry Finn -   Editrice Piccoli -  Milano -  1983 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 238 -  Numerose illustrazioni a colori di L. Maraja -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA351 Twain Mark foto 
Le avventure di Hucklebery Finn -   " La Scuola " Editrice -  Brescia -  1977 -  Collana " Mille libri " Serie I Classici. Traduzione di Pina Spelta -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 209 -  Illustrazioni fuori testo di Claudio Solarino -  Buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA309 Twain Mark foto 
Le avventure di Tom Sawyer -   Malipiero -  Bologna -  1973 -  Collana " Avventure " A cura di Pierre -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 119 -  Illustrazioni fuori testo di A. D'Agostini -  Strappetto alla sovracopertina. Piccoli disegni all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1792 Twain Mark foto 
Le avventure di Tom Sawyer -   Edizioni A.P.E. -  Busto Arsizio -  1953 -  Collana "Il dono" n. 7 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 311 -  Illustrazioni a colori e in b.n. nel testo e f.t. -  Strappetto al piatto superiore senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA539 Twain Mark foto 
Le avventure di Tom Sawyer -   Editrice S.A.I.E. -  Torino -  1958 -  Collana " La trecentocinquanta " Traduzione di Cesarina Minoli -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 200 -  Leggere abrasioni al dorso e ai piatti. Scoloriture alla sguardia. Margini ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1802 Twain Mark foto 
Le nuove avventure di Tom Sawyer -   Edizioni A.P.E. -  Milano -  195? -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 229 -  Illustrazioni a colori e in b.n. nel testo e f.t. di Matteotti e Louise -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2135 Twain Mark foto 
Pagine scelte di Mark Twain -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Lia Spaventa - Filippi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1882 Twain Mark foto 
Principe e mendico -   UTET -  Torino -  1936 -  Collana " La scala d'oro ". Serie 5, n. 12 - Biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi -  in 8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 118 -  Illustrazioni a colori di Gustavino -  Fioriture ai piatti. Segno di penna al piatto inferiore. Dedica al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RA674 Twain Mark foto 
Principe e mendico. -   UTET -  Torino -  1958 -  Narrato da Marino Moretti -  4° -  Tela con copertina illustrata - pp. 118 -  Illustrazioni a colori di Gustavino. -  Stampa su carta pesante.Splendida copia. -  Volume n.5,serie quinta,della "Scala d'oro"biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
RA621 Twain Mark foto 
Tom Sawyer -   La Sorgente -  Milano -  1952 -  Versione di A. Nastasi -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 120 -  Illustrazioni a colori fuori testo. -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappi al dorso della legatura. Leggere ingialliture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1201 Twain Mark foto 
Un americano alla corte di re Artù -   Peruzzi Alberto -  Sesto S.Giovanni -  1968i -  La biblioteca dei ragazzi -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 210 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1804 Ugolini Luigi foto 
Con Marco Polo alla corte del Gran Kane -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1954 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 235 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. di Roberto Sgrilli -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA1524 Uguccioni Ruffillo foto 
Il cannocchiale magico -   Racconti e conversazioni sul compito d'italiano -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 240 -  Fogli Intonsi -  Strappetto al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA486 Uguccioni Ruffillo foto 
Il piccolo evaso -   La Sorgente -  Milano -  1948 -  Collana " Azzurra " -  in 8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 243 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Legatura sporca con dorso scollato all'interno. Note di appartenenza alla prima bianca. Ingialliture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1810 Uguccioni Ruffillo foto 
L'infante di Spagna -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1953 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 227 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Macchie alla prima bianca e all'interno del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA1373 Uguccioni Ruffillo foto 
Un grande Italiano -   Editrice " La sorgente " -  Milano -  1962 -  in 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 240 -  Alcune illustrazioni a colori -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA1052 Ulyatt Kenneth foto 
A nord contro i Sioux -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1979 -  "Narrativa Mondadori per ragazzi". Traduzione di Mario Rivoire -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 241 -  Ill di Giovanni Mullazzani -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1793 Vaj Pedotti Gina foto 
I ragazzi sulla scogliera -   Editrice Piccoli -  Milano -  1956 -  Collana "Pagliuzze d'oro" n. 7 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 71 -  Illustrazioni a colori e in b.n. nel testo e f.t. -  Strappetti alla sovracopertina senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE485 Valeri Diego foto 
Soregina -   Fiaba in due atti -  Arti grafiche Fantoni e C. -  Venezia -  1928 -  Rappresentata per la prima volta il 10 Marzo 1928 al teatro " La Fenice" di Venezia con interludi orchestrali di Gabriele Bianchi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 45 -  Disegni fuori testo in bianco nero di Carlo Dalla Zorza. -  Eccetto la legatura, testo in buono stato di conservazione. -  Ingialliture, abrasioni e piccole mancanze al margine della legatura. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 45,00
RA1758 Vallerey Tancredi foto 
I banditi dell'aria -   Chiantore -  Torino -  1950 -  Collana "Ai quattro venti" n. 20 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 245 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA1386 Vamba foto 
Il giornalino di Gian Burrasca -   Bemporad Marzocco -  Firenze -  1967 -  Rivisto, corretto e completato da Vamba. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 212 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco e nero e a colori. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1116 Vamba foto 
Il giornalino di Gian Burrasca -   Salani -  Firenze -  1981 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 253 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1905 Vangioni-Flam Elisabeth - Cassé Michel foto 
La piccola stella -   Feltrinelli -  Milano -  2000 -  In 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 95 -  Illustrazioni di Jean-Claude Carrière -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1832 Vasari Giorgio foto 
Le vite -   Giotto -Arnolfo Di Cambio - Niccola e Giovanni Pisani - Giotto - Andrea Pisano - Simone e Lippo Memmi - Taddeo Gaddi - Andrea di Cione Orgagna -  Salani -  Firenze -  1950 -  Collana "L'ulivo" n. 20 -  in 16° -  Cartonata - pp. 110 -  Cerniera rotta all'interno -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1095 Vastapane Sergio - Corio Claudio foto 
Garibaldi e la spedizione dei Mille.- Gli Eschimesi. - Il Cow-Boy e gli Indiani. -   Drammatizzazione per Fanciulli. -  ELLE DI CI -  Colle Don Bosco -  1978 -  Tre volumi -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. pp.37+20+21 -  Diverse illustrazioni nel testo. -  Collana "Espressione Fanciulli". Bella conservazione. -  Trattasi di opuscoli ideati per favorire l'apprendimento scolastico con metodi innovativi. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1670 Vergani Renata foto 
Il Destino di Enea -   Mursia -  Milano -  1981 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 204 -  Illustrazioni a colori ed a piena pagina di Carlo Alberto Michelini -  Stampa su carta pesante -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1120 Verne Giulio foto 
Arcipelago in fiamme -   Capitol -  Bologna -  1975 -  Traduzione e riduzione di Dante Virgili -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 174 -  ill. a colori di Umberto Faini -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1867 Verne Giulio foto 
Avventure del Capitano Hatteras -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1881 -  Parte prima: Gli inglesi al polo artico. Parte seconda. Il deserto di ghiaccio -  Due volumi in unico tomo -  in 16° -  Mezza tela - pp. 197 + 191 -  Dorso mancante. Piatti lievemente abrasi. Piccole macchie d'inchiostro all'interno del piatto superiore. Fioriture sparse. Taglio alla pagina bianca precedente la parte prima -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1321 Verne Giulio foto 
Cinque settimane in pallone -   Barion -  Sesto S.Giovanni -  1929 -  Traduzione integrale di G.A.Marolla -  in 16° -  Mezza tela - pp. 397 -  Illustrazioni b/n f.t. -  Lievi abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1809 Verne Giulio foto 
Dalla terra alla luna -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1953 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 198 -  Illustrazioni a colori e in b.n. nel testo e f.t. di Luigi Togliatto -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA1897 Verne Giulio foto 
Dalla terra alla luna -   Principato Editore -  Milano -  1960 -  Traduzione di Simonetta Palazzi -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 164 -  Diversi disegni in b.n. nel testo -  Buon esemplare -  Fioriture alle prime ed ultime bianche. Strappetti senza mancanze al dorso. Firma di appartenenza alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1138 Verne Giulio foto 
Dalla terra alla luna -   Industrie grafiche Cattaneo -  Bergamo -  19?? -  Collana "per tutti" serie rossa n.228 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 94 -  Ill. b/n f.t. a piena pagina di Luise -  Strappo al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 14,00
RA1137 Verne Giulio foto 
Dalla terra alla luna + Attorno alla luna -   Principato Giuseppe -  Milano -  1954-55 -  Traduzione di Simonetta Palazzi -  due volumi in uno -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 164 + 191 -  Alcune ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA810 Verne Giulio foto 
I 500 milioni della Begun + I ribelli della " Bounty " + La stella del sud. -   18?? -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 206 + 253 -  Belle illustrazioni nel testo in bianco nero. -  In ottimo stato di conservazione. -  Leggere abarsioni alla legatura. Etichetta all'antiporta e timbro al frontespizio. -  Opere uscite in dispense. Brossure originali non conservate. Probabilmente l'editore è Sonzogno -
Prezzo Catalogo: € 50,00
RA593 Verne Giulio foto 
I figli del Capitano Grant -   Edizioni RBI -  Milano -  1971 -  Collana " I Classici per la gioventù " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 142 -  Illustrazioni fuori testo a colori di B. Bodini -  Esemplare in buone condizioni. -  Rare ingialliture all'antiporta e in ultima bianca. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA667 Verne Giulio foto 
I Figli del Capitano Grant -   UTET -  Torino -  1960 -  Narrato da Maria Tibaldi Chiesa -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 197 -  Illustrazioni a colori a piena pagina di Sergio Toppi. -  Carta geografica fuori testo dell'itinerario del viaggio. Stampa su carta pesante. Stato di nuovo. -  Volume n.4,serie sesta della "Scala d'oro" biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RA1111 Verne Giulio foto 
I figli del capitano Grant -   Malipiero -  Bologna -  1969 -  A cura di U. Reverberi Riva -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 180 -  ill.b/n di E.Brighenti e A.D'Agostini -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1088 Verne Giulio foto 
Il capitano della "Giovane Ardita" -   ovvero Un inverno tra i ghiacci -  S.A.S. Società Apostolato Stampa -  Roma -  19?? -  Traduzione e riduzione moderna a cura di P.Roudolph -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 125 -  Alcune ill. b/n e colori n.t. e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
RA952 Verne Giulio foto 
Il giro del mondo in ottanta giorni -   Edizioni A. B. C. -  Roma -  1944 -  Traduzione di A. Bonfiglio -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 238 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto. -  Ingialliture alla brossura e rare alle pagine. Piccoli segni di tarlo. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1899 Verne Giulio foto 
Il giro del mondo in ottanta giorni -   Arnoldo Mondadori Editore -  Trento -  1989 -  Collana " Auguri Mondadori "380 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 271 -  Illustrazioni fuori testo in b.n. di Roger Barcilon -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA571 Verne Giulio foto 
Il giro del mondo in ottanta giorni -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1958 -  Collana " Gli avventurosi " Traduzione di Pino Foresti -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 214 -  Illustrazioni fuori testo a colori di Nardini. -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappo alla sovracoperta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1778 Verne Giulio foto 
Il pilota del danubio + Un dramma al Messico -   Chiantore -  Torino -  1949 -  Collana "Ai quattro venti" n.2 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 254 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA1811 Verne Giulio foto 
L'Isola Misteriosa -   Loescher - Chiantore -  Firenze -  1952 -  Nuova versione italiana di Gino Cornali -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 398 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA926 Verne Giulio foto 
L'isola misteriosa -   Casa Editrice Bietti -  Milano -  19?? -  Sei volumi in tre tomi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 126 + 111 + 112 + 120 + 126 + 94 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Legatura allentata e mancanze al dorso di due volumi. Da rilegare. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA1814 Verne Giulio foto 
Michele Strogoff -   Loescher -  Torino -  1957 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 318 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. do De Casa -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1206 Verne Giulio foto 
Michele Strogoff -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1983 -  Traduzione di Enrico Lupinacci - Prima edizione -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 295 -  Ill. b/n di Cesare Colombi -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1113 Verne Giulio foto 
Michele Strogoff -   Da Mosca ad Irkutsk -  S.A.S. -  Roma -  19?? -  Traduzione e riduzione a cura di P.Roudolph -  in 8° -  Mezza tela - pp. 353 -  ill. b/n n.t e f.t. -  Timbro di bliblioteca estinta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1457 Verne Giulio foto 
Michele Strogoff -   Carroccio -  Torino -  1954 -  Collana Nord-ovest -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 134 -  Illustrazioni a colori di Nadir Quinto -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1270 Verne Giulio foto 
Un capitano di quindici anni -   Lucchi -  Milano -  1958 -  Traduzione di C. Siiscalchi -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 156 -  Ill. b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA590 Verne Giulio foto 
Un Capitano di quindici anni -   Editrice Boschi -  Milano -  1963 -  Collana " Classici della gioventù " Versione di R. Manfredi -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 122 -  Illustrazioni a colori fuori testo di G. Zamperoni -  Esemplare in buone condizioni. -  Scritta a penna al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1791 Verne Giulio foto 
Un capitano di quindici anni -   Chiantore -  Torino -  1944 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 364 -  Illustrazioni in b.n. e a colori nel testo e f.t. Una tavola a colori applicata -  Piatto superirore staccato. Dorso parzialmente staccato. Un fascicolo slegato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA904 Verne Giulio foto 
Un capitano di quindici anni. -   Lucchi -  Milano -  1966 -  4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 156 -  Illustrazioni a piena pagina nel testo. -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1760 Verne Giulio foto 
Un errore giudiziario + Martin Paz -   Chiantore -  Torino -  1949 -  Collana " Ai quattro venti " n. 4 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 255 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e fuori testo -  Prima edizione -  Strappetto alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA529 Verne Giulio foto 
Un errore giudiziario + Martin Paz -   Chiantore -  Torino -  1949 -  Collana " Ai quattro venti " Traduzione di S. Fuzier du Cayla - Prima edizione -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 255 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero di Mariano Leone -  Sovracopertina sciupata con qualche strappetto -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1598 Verne Giulio foto 
Un inverno tra i ghiacci -   Società Editoriale Milanese -  Milano -  1909 -  Collana: la biblioteca per tutti n. 46 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 96 -  Strappetti al dorso e alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA868 Verne Giulio foto 
Un viaggio aereo -   Ossia cinque settimane in pallone. Viaggio di scoperte in Africa compiuto da tre inglesi. -  Bietti -  Milano -  1932 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 253 -  Ritratto dell'autore in antiporta. -  In discrete condizioni. -  Legatura non originale con strappi al dorso. Piccola mancanza al frontespizio senza perdita di testo. Timbri e qualche segno a matita. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1462 Verne Giulio foto 
Ventimila leghe sotto i mari -   Principato Editore -  Milano -  1952 -  Nuova versione italiana di Gino Cornali -  4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 280 -  Illustrazioni in b/n di Carlo Nicco -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1090 Verne Giulio foto 
Ventimila leghe sotto i mari -   Boschi -  Milano -  1968 -  Collana "Classici della gioventù" n.54 - Versione di A.Bellezza Migliarini -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 117 -  Illustrazioni di Gamba -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA494 Verne Giulio foto 
Ventimila leghe sotto i mari -   Principato Editore -  Milano -  1961 -  Nuova versione Italiana di Gino Cornali -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 282 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero di Carlo Nicco -  Note di appartenenza alla sguardia. Ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA1347 Verne Giulio foto 
Ventimila leghe sotto il mare -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1955 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 118 -  Alcune illustrazioni a colori di Maraja -  Piccolo taglio al bordo del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1007 Verne Jules foto 
20.000 leghe sotto i mari -   Fornasiero Editore -  Roma -  1966 -  Collana " Bestseller ". Traduzione e adattamento di Ivan Canciullo. -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 186 -  Disegni nel testo in bianco nero. -  Leggeri segni d'uso alla copertina. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1665 Verne Jules foto 
César Cascabel -   Mursia -  Milano -  1974 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 241 -  Disegni a colori ed a piena pagina di Geoges Roux -  Copertina a colori di Carlo Alberto Michelini -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1731 Verne Jules foto 
Cinque Settimane in pallone -   Viaggio di scoperta in Africa compiuto da tre inglesi -  Mursia -  Milano -  1983 -  Presentazione di Giovanni Cristini -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 197 -  Disegni a colori ed a piena pagina di Riou e De Montaut -  Edizione integrale, splendida conservazione, stampa su carta pesante -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA151 Verne Jules foto 
Due anni di vacanza -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 448 -  91 illustrazioni -  Senza anno di stampa -  Brossura originale rilegata all'interno anche se con abrasioni, uno strappo con mancanza senza perdita di testo a pag.80, altro senza mancanzaa pagg.107 e 111 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RA108 Verne Jules foto 
Due anni di vacanza -   Guigoni -  Milano -  1890 -  4 volumi ril in uno -  in 24° -  Mezza tela muta - pp. 143 + 143 + 160 + 144 -  Qualche illustrazione -  Legatura non originale, esemplare molto rifilato -  qq.pp.sciolta, manca il front.della seconda parte -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA235 Verne Jules foto 
Giro intorno alla Luna -   Lucchi -  Milano -  1956 -  Traduzione di Siniscalchi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 126 -  Qualche illustrazione in b/n f.t. -  Buono lo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA109 Verne Jules foto 
I 500 milioni della Bégum + I ribelli della "Bounty" -   Guigoni -  Milano -  1893 -  2 volumi ril in uno -  in 24° -  Mezza tela muta - pp. 111+126 -  Legatura non originale, esemplare molto rifilato, manca il front.della seconda parte -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA930 Verne Jules foto 
I figli del Capitano Grant -   Edizioni S. A. C. S. E -  Milano -  1936 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 253 -  Esemplare discreto -  Macchie alla brossura. Pagine leggermente ingialite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA572 Verne Jules foto 
I figli del Capitano Grant -   AMZ Editrice -  Milano -  1963 -  Collana " Piccola Biblioteca " -  in 16° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 110 -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1781 Verne Jules foto 
I naufraghi del Chancellor -   Chiantore -  Torino -  1951 -  Collana " Ai quattro venti" n. 8 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 249 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA106 Verne Jules foto 
Il Chancellor. Giornale del passeggiero J. R. Kazallon -   Muggiani -  Milano -  1879 -  2 Volumi ril in uno -  in 24° -  Mezza tela muta - pp. 131 + 131 -  Legatura non originale, esemplare molto rifilato, etichetta cartacea al dorso -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RA886 Verne Jules foto 
Il giro del mondo in 80 giorni -   fabbri -  Milano -  1979 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 154 -  In buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA303 Verne Jules foto 
Il giro del mondo in 80 giorni -   Malipiero -  Bologna -  1982 -  Collana " Bestseller per i ragazzi " A cura di Viva -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 135 -  Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA229 Verne Jules foto 
Il giro del mondo in ottanta giorni -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1970 -  Collana " I grandi dell'avventura " n.1 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 156 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1839 Verne Jules foto 
Il giro del mondo in ottanta giorni -   Loescher -  Torino -  1954 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 210 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. di E. Billi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA113 Verne Jules foto 
Il paese delle pelliccie -   Muggiani -  Milano -  1876 -  in 24° -  Mezza tela muta - pp. 575 -  Qualche illustrazione -  Legatura non originale, esemplare molto rifilato, timbri di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RA110 Verne Jules foto 
Il raggio verde -   18?? -  in 24° -  Mezza tela muta - pp. 283 -  Legatura non originale, esemplare molto rifilato, manca completamente il frontespizio -  S.n.e., ril., in-24°, pp. 283 (manca front.2a parte) -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA1717 Verne Jules foto 
Il villaggio aereo. Le fantasie di Jean-Marie Cabidoulin -   Mursia -  Milano -  1982 -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 262 -  Disegni a colori ed a piena pagina di George Roux -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA120 Verne Jules foto 
Intorno alla luna. Seguito di Dalla terra alla luna + Il capitano della giovane ardita unito a un'ascensione al MonteBianco -   Bietti -  Milano -  19?? -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 234 + 156 -  Legatura non originale, mancanza dei frontespizi -  Gli altri due volumi a numerazione continua, sono stampati dalla Tipografia editrice lombarda e pur mancando del frontespinzio, conserva i fogli pubblicitari in fine -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA1744 Verne Jules foto 
Kéraban il testardo -   Mursia U. & C. -  Milano -  1972 -  In 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 258 -  illustrazioni a colori ed a piena pagina di LéonBenett,copertina di Graziella Sarno -  Stampa su carta pesante -  Edizione integrale -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1340 Verne Jules foto 
L'ile mysterieuse (Deuxieme partie) -   L'abbandonne -  Bibliotheque d'Education -  Paris -  18?? -  in 16° - pp. 308 + 36 -  Testo in francese -  Manca la legatura. Antiporta e frontespizio slegati. Qualche alone d'acqua alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA302 Verne Jules foto 
L'isola misteriosa -   Malipiero -  Bologna -  1973 -  A cura di C. Galli -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 120 -  Illustrazioni fuori testo di A. D'agostini -  Legatura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1730 Verne Jules foto 
La Scuola dei Robinson. Il Rggio Verde -   Mursia -  Milano -  1995 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 245 -  Tavole a colori ed a piena pagina di Leon Benett -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA118 Verne Jules foto 
La stella del Sud -   Guigoni -  Milano -  18?? -  in 24° -  Mezza tela muta - pp. 141 + 141 + 122 -  Senza anno di stampa -  Legatura non originale, Mancano primi due frontespizi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA114 Verne Jules foto 
La strada di Francia aggiuntovi Gibilterra -   Guigoni -  Milano -  1889 -  2 Volumi ril in uno -  in 24° -  Mezza tela muta - pp. 175+172 -  Qualche illustrazione -  Legatura non originale, esemplare molto rifilato, mancanza del primo frontespizio, mancanza a pag 71 del primo libro con piccola perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1754 Verne Jules foto 
Le tribolazioni di un cinese in Cina -   Chiantore -  Torino -  1951 -  Collana "Ai quattro venti" n. 28 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 243 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA592 Verne Jules foto 
Mattia Sandorf -   Editrice Boschi -  Milano -  1962 -  Collana " Capolavori " A cura di A. B. Migliarini -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 153 -  Illustrazioni a colori fuori testo di Guizzardi -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetto alla sguardia e all'antiporta. Mancanza al margine superiore di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA236 Verne Jules foto 
Michele Strogoff -   Boschi -  Milano -  1964 -  Collana " Classici della Gioventù " n.55 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 126 -  Illustrazioni a colori e f.t. di Gamba -  Piccole mancanza alla sovracc. Firma di appartenenza e segno a penna alla sguardia -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA104 Verne Jules foto 
Nord contro Sud -   Guigoni -  Milano -  1889 -  4 Volumi ril in uno -  in 24° -  Mezza tela muta - pp. 142 + 126 + 158 + 125 -  Qualche illustrazione -  Legatura non originale, esemplare molto rifilato -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RA1714 Verne Jules foto 
Robur il Conquistatore,Un biglietto della lotteria,Frritt Flacc -   Mursia U. & C. -  Milano -  1973 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 259 -  Disegni a colori ed a piena pagina di Léon Benett e George Roux -  Edizione Integrale -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RA149 Verne Jules foto 
Un capitano di quindici anni -   Barion -  Milano -  1930 -  Traduzione integrale di G.A. Marolla -  in 16° -  Mezza tela - pp. 398 -  Qualche illustrazione -  Brossura originale incollata sul piatto superiore e presenta abrasioni al margine esterno; ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 11,00
RA12 Verne Jules foto 
Un Capitano di quindici anni -   Serie " Libri Belli ", Collezione per ragazzi n.VII -  Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  19?? -  Traduzione di Oliviero Sandrini -  in 8° -  Tela con piatti illustrati - pp. 207 -  Illustrazione di Bartoli -  Senza data di stampa. Discreto stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA148 Verne Jules foto 
Un capitano di quindici anni -   Paolo Carrara -  Milano -  1906 -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 510 -  numerose incisioni di Meyer -  Volume allentato con qq.foglio sciolto, segni al risguardo, abrasioni ai piatti. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA306 Verne Jules foto 
Un capitano di quindici anni -   Malipiero -  Bologna -  1969 -  A cura di D. Ziliotto -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 186 -  Illustrazioni di M. Molinari e A. D'Agostini -  Rare macchie alle pegine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1597 Verne Jules foto 
Una città galleggiante (volume Primo) -   Muggiani -  Milano -  1879 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  incisione in antiporta -  Piatto superiore e prima pagina staccati dal resto del volume -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA102 Verne Jules   
Una scoperta prodigiosa -   Guigoni -  Milano -  1880 -  in 24° -  Tela -  Legatura non originale, esemplare molto rifilato -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RA890 Verne Jules foto 
Ventimila leghe sotto i mari -   Grandi classici -  Milano -  1977 -  Collana " I grandi classici per la gioventù " Traduzione di Gianni Giraldi -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 285 -  Disegni fuori testo a colori di Piero Cattaneo -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetto al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1812 Verne Jules foto 
Ventimila leghe sotto i mari -   Chiantore -  Firenze -  1952 -  Nuova versione italiana di Buona Alterocca -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 422 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA115 Verne Jules foto 
Ventimila leghe sotto i mari -   Guigoni -  Milano -  1881 -  4 Volumi ril. in uno -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 127 + 108 + 147 + 127 -  Qualche illustrazione -  Legatura non originale, copertina staccata dal libro -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA2852 Vetter Marjorie foto 
Jennifer, la cugina d'America -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1956 -  Collana " La melagrana ". Traduzione di Velia Mirri -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 255 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1487 Villa L. foto 
I racconti del Cammelliere -   Editrice Nigrizia -  Bologna -  1966 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 106 -  Illustrazioni a colori fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA133 Visentini Olga foto 
Fiordispina. Romanzo fantastico -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 204 -  Qualche ill. n.t. -  Prima edizione -  firma di proprietà in antiporta, qq.ingiallitura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA457 Visentini Olga foto 
L'ombra sulla strada -   Romanzo per giovanetti -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1938 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 220 -  Con disegni di Parmeggiani -  Legatura allentata, pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA1109 Visentini Olga foto 
Le ragazze della fiumara -   La Sorgente -  Milano -  1968 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 136 -  ill. a colori a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1179 Visentini Olga foto 
Madalé -   Malipiero -  Bologna -  19?? -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 122 -  Ill. a colori a piena pagina di A.Agostini -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA920 Von Kotsch Johanna foto 
Vacanze nella foresta -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1962 -  Collana " La melagrana " -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 257 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto -  Manca la sovracoperta. Macchie alla legatura. Note di appartenenza a penna all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE672 Wagner Richard foto 
L'anello del nibelungo. La Walchiria -   Prima giornata della trilogia -  Ricordi -  Milano -  19?? -  Tre atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1086 Wallace Lewis foto 
Ben Hur -   Lucchi -  Milano -  1963 -  Traduzione e adattamento di Giovanni Zacchin -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 335 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RA428 Wallace Lewis foto 
Ben Hur -   Edizioni RBI -  Milano -  1971 -  Collana " I classici per la gioventù " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 142 -  Illustrazioni fuori testo a colori di R. Molino -  Strappetti alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1279 Wallace Lewis foto 
Ben-Hur -   Vallardi -  Milano -  1956 -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 188 -  Cartonata un po’ sporca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA997 Walt Disney foto 
Black hole -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1980 -  in 4° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 43 -  Illustrazioni fuori testo e nel testo a colori tratte dal film. -  In ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA436 Walt Disney foto 
Nello scrigno della terra -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1971 -  Enciclopedia Disney -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 123 -  Illustrazioni a colori nel testo e fuori testo -  IV volume -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1907 Weir Rosemary foto 
Alberto il drago -   Editrice Piccoli -  Bresso -  1985 -  In 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 189 -  disegni nel testo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1749 Wells Erberto Giorgio foto 
L'alimento degli Dei -   Chiantore -  Torino -  1949 -  Collana "Ai quattro venti" n. 7 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 239 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA580 Wells H. G. foto 
L'uomo invisibile -   Mursia U. & C. -  Milano -  198? -  Collana " Corticelli " Traduzione di Maria Grazia Giovagnoli Vancini -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 195 -  Illustrazioni fuori testo a colori di Roger Barcilon -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RA1761 Wells H. G. foto 
La guerra dei mondi -   Chiantore -  Torino -  1949 -  Collana " Ai quattro venti " n. 11 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 236 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Prima edizione -  Strappetti al dorso della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RA1669 Wells H. G. foto 
Storie di fantasia e di fantascienza -   Mursia -  Milano -  1980 -  A cura di Fernando Ferrara -  In 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 616 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1846 Wiggin Kate Duglas foto 
Rebecca di Rio Sole -   Marzocco -  Firenze -  1949 -  Collana "Capolavori stranieri per la gioventù" n. 40 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 198 -  Illustrazioni in b.n. f.t. -  Segni d'uso ai bordi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA427 Wiseman Nicola foto 
Fabiola -   Edizioni G. M. Nettuno Omnia -  Bologna -  1954 -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 143 -  Illustrazioni a colori fuori testo -  Legature sporca con piccola mancanza al margine esterno. Strappetti all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA659 Wiseman Nicola foto 
Fabìola. -   UTET -  Torino -  1958 -  4° -  Tela con copertina illustrata - pp. 116 -  Illustrazioni a colori,anche a piena pagina,di Mario Castellani. -  Stampa su carta pesante. Stato di nuovo. -  Volume n.8,serie quarta,della "Scala d'oro"biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA1222 Zaccaria Angelo foto 
Albe radiose -   Libro di lettura per la terza classe elementare -  Paravia -  Torino -  1933 -  Approvato dalle commissioni scolastiche provinciali -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 205 -  Alcune ill. b/n n.t. -  Piatto superiore staccato. Legatura allentata. Brossura rovinata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA542 Zanini Giuseppe foto 
Il libro del dove -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1973 -  Collana "Una risposta a tutte le vostre domande " -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 188 -  Illustrazioni nel testo a colori -  Piccole abrasioni al dorso e ai piatti. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA543 Zanini Giuseppe foto 
Il libro del quando -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1973 -  Collana " Una risposta a tutte le vostre domande " -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 188 -  Illustrazioni nel testo a colori -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL515 Zavattaro Giuseppe foto 
Temi graduali di versione dal greco -   Per il ginnasio superiore -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1953 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XLIII + 160 -  Leggera scoloritura alla brossura. Legatura leggermente allentata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1301 Zekesiya M. foto 
Resimli Kiraat -   Turk Kitapciligi LT. Sirketi -  Turchia -  1931-1932 -  Sinif: 3 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 147 -  In lingua turca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1040 Zelli Aldo foto 
Diecimila anni fa -   Salani -  Firenze -  1980 -  "I Grandi Libri" -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 157 -  Illustrazioni di Paolo Bulletti -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA549 Zimbone Croce foto 
Celestina -   Racconti -  Giannotta -  catania -  1992 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 91 -  Disegno in copertina di Tullio Pericoli -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1083 Zola Emilio foto 
Teresa Raquin -   Lucchi -  Milano -  1958 -  Traduzione di L.Rossi -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 207 -
Prezzo Catalogo: € 18,00