Antica Libreria s.r.l.
Via L.da Vinci 40, 95027 – San Gregorio di Catania ( CT ) – P.I. 04230800874
Tel: +39 095 7170381 - Fax: +39 095 7170382
Email: info@anticalibreria.it - Sito: www.anticalibreria.it

POLITICA
VA1844 foto 
30 anni di Costume -   L'espresso 1955-85 -  Arnoldo Mondadori Editore -  Cles (TN) -  1985 -  Collana a cura di Paolo Mieli con la collaborazione di Pierluigi Battista e Giuliano Ferrara - Allegato all'Espresso -  Due opuscoli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 113 + 113 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL346 foto 
A propos de la question coreenne -   Discours prononces par les delegues de differents pays a la 28e session de l'asssemblee generale de l'ONU -  Pyongyang -  1974 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 301 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL184 foto 
Almanacco PCI ' 74 -   Fratelli Spada -  Roma -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 252 -  Illustrato -  Leggere abrasioni al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL287 foto 
Almanacco PCI '78 -   Fratelli Spada -  Roma -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 237 -  Numerose foto nel testo e fuori testo in bianco nero -  Esemplare in ottime condizioni -  Tra gli articoli: Itallia '77 cromìnologia. Le grandi questioni del momento. Scienza cultura informazione. L'Europa comunitaria. Ecc. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL693 foto 
Ancora per il nuovo diritto internazionale e per la libertà della scienza -   Interpellanze degli onorevoli Merlani e Chimenti sui nuovi conflitti per la promozione del Prof. Eduardo Cimbali ad ordinario nella R. Università di Sassari - Tornata del 12 iugno 1911 -  Tipografia della Camera dei Deputati -  Roma -  1911 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 64 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL750 foto 
Bollettino ufficiale dell'azione cattolica italiana -   Direzione ad Amministrazione -  Roma -  1934 -  Pubblicazione mensile Anno XII - N. 9 - 10 - settembre - ottobre 1934 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. da 266 a 351 -  Sottolineature a matita e a penna alle pagine ed al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
PL753 foto 
Bollettino ufficiale dell'azione cattolica italiana -   Direzione ad Amministrazione -  Roma -  1935 -  Pubblicazione mensile Anno XIII - N.9 - 10 - settembre - ottobre 1935 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. da pag. 255 a 297 -  Sottolineature a matita e a penna alle pagine ed al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
PL756 foto 
Bollettino ufficiale dell'azione cattolica italiana -   Direzione ad Amministrazione -  Roma -  1925 -  Pubblicazione Quidicinale Anno III - N. 18 - 19 - settembre - ottobre 1925 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 51 -  Sottolineature a matita e a penna alle pagine ed al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
PL751 foto 
Bollettino ufficiale dell'azione cattolica italiana -   Direzione ad Amministrazione -  Roma -  1926 -  Pubblicazione Quidicinale Anno IV - N.18 - 19 - settembre - ottobre 1926 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 60 -  Sottolineature a matita e a penna alle pagine ed al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
PL754 foto 
Bollettino ufficiale dell'azione cattolica italiana -   Direzione ad Amministrazione -  Roma -  1928 -  Pubblicazione Quidicinale Anno VI - N. 18 - 19 - settembre - ottobre 1928 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. da pag. 621 a 688 -  Sottolineature a matita e a penna alle pagine ed al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
PL757 foto 
Bollettino ufficiale dell'azione cattolica italiana -   Direzione ad Amministrazione -  Roma -  1924 -  Pubblicazione mensile Anno II - N. 8 - 9 - 10 - Agosto - settembre - ottobre 1924 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 84 -  Sottolineature a matita e a penna alle pagine ed al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
PL749 foto 
Bollettino ufficiale dell'azione cattolica italiana -   Direzione ad Amministrazione -  Roma -  1933 -  Pubblicazione Mensile Anno XI - N. 9 - 10 - settembre - ottobre 1933 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. da 283 a 376 -  Sottolineature a matita e a penna alle pagine ed al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
PL752 foto 
Bollettino ufficiale dell'azione cattolica italiana -   Direzione ad Amministrazione -  Roma -  1927 -  Pubblicazione Quidicinale Anno V - N.18 - 19 - settembre - ottobre 1927 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Sottolineature a matita e a penna alle pagine ed al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
PL755 foto 
Bollettino ufficiale dell'azione cattolica italiana -   Direzione ad Amministrazione -  Roma -  1929 -  Pubblicazione Quidicinale Anno VII - N. 18 - 19 - settembre - ottobre 1929 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. da pag. 668 a 722 -  Sottolineature a matita e a penna alle pagine ed al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
PL729 foto 
Calvera e la sua posizione politica -   Colleggio di Brienza , in favore del candidato Prof. Perrone contro l'inutile deputato D'Agosto -  Napoli -  1912 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 24 -  Sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL193 foto 
Classe, consigli, partito -   Alfani Editori -  Roma -  1974 -  Collana " Il manifesto " Quaderno n.2 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 213 -  Brossura leggermente sporca. Note di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL186 foto 
Comunisti e Cattolici. Stato e Chiesa 1920 - 1971 -   Tip. Salemi -  Roma -  1972 -  A cura della sezione centrale scuole di partito del PCI -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 157 -  Macchie al margine superiore del piatto anteriore. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL161 foto 
Comunisti e mondo cattolico oggi -   Editori Riuniti -  Roma -  1977 -  A cura di Antonio Tatò Introduzione di Luciano Gruppi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 143 -  Brossura sporca. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 7,00
PL684 foto 
Conferenze Sociali tenute nel Decimocongresso di Studi Sociali 27-30 Aprile 1922 -   Pietro Marietti Editore Libraio -  Torino-Roma -  1923 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI +136 -  Diffuse sottolineature a matita e a matita colorata . Striscie di carta incopllate ai margini di qualche pagina -
Prezzo Catalogo: € 6,00
PL430 foto 
Cultura e democrazia -   Atti del Convegno " La cultura di fronte alla crisi dello Stato " -  Edizioni della Voce -  Roma -  1976 -  Prefazione di Ugo La Malfa. Introduzione di Giovanni Ferrara. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 403 -  Scoloriture alla brossura. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PL379 foto 
Dal salotto al partito -   Scrittici tedesche tra la rivoluzione borghese e il diritto di voto 1848 - 1918 -  Savelli -  Roma -  1982 -  Collana " Savelli Università ". A cura di Lia Secci. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 222 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PL470 foto 
Documenti di vita italiana -   C. di docum. Della Presid. Del Cons. dei Ministri -  Roma -  1951 -  Anno I - Vol.I - Dicembre 1951 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 94 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL178 foto 
I socialisti nella regione e nel mezzogiorno per una svolta democratica contro il centrismo -   Atti del 1° congresso regionale del P.S.I. -  Tipografia " La Cartografica " -  Palermo -  1973 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 333 -  Macchie alla brossura. Macchie al margine interno di alcune pagine e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL393 foto 
Il Comune nello Stato democratico -   Linee di orientamento -  Arti Grafiche Italiane -  Roma -  1956 -  A cura dell'Ufficio centrale formazione della D.C. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 494 -  Pagine leggermente ingiallite. Piccola mancnaza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PL763 foto 
Il consiglio superiore di Vittorio Bachelet -   Arti grafiche Jasillo -  Roma -  1981 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 183 -  Foto in b.n a piena pagina -  In copertina: recto della prima medaglia commemorativa del primo anniversario del sacrificio di Vittorio Bachelet - Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI2341 foto 
Istruzioni per le operazioni degli uffici elettorali di sezione -   Pezzino -  palermo -  1981 -  Assessorato degli enti locali. Ufficio elettorale -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 98 -  Pubblicazione n. 4 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PL454 foto 
John Kennedy -   Meridiano 12 -  Torino -  1966 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 156 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST1277 foto 
L'eredità di Croce -   Guida Editori -  Napoli -  1986 -  Collana " Acta Neapolitana ". A cura di Fulvio Tessitore. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 364 -  Leggere ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL232 foto 
L'Europa e le sue Regioni -   Arnaldo Lombardi Editore -  Palermo -  1993 -  Collana " Percorsi " A cura di Enzo Sciacca -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VIII + 382 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PL735 foto 
L'unione uomini di Azione cattolica - Bollettino Ufficiale -   Direzione ad Amministrazione -  Roma -  1935 -  Pubblicazione mensile Anno XIII - N. 9 - settembre 1935 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. da 297 a 328 -  Sottolineature a matita alle pagine ed al piatto superiore -  Ai presidenti, dirigenti e propagandisti! Questo numero contiene una completa e dettagliata esposizione di norme direttive e iniziative riguardanti l'apostolato religioso tra gli operai, punto principalissimo del programma di lavoro per il nuovo anno sociale -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL333 foto 
La conferenza di Ginevra -   Cronistoria e documenti dei negoziati tra i ministri degli esteri di Francia, Gran Bretagna, Stati Uniti e Unione Sovietica. 11 Maggio - 5 Agosto 1959 -  United States Information Service -  Roma -  1959 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 129 -  Esemplare in ottimne condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL739 foto 
La terra del pianto -   A.B.E.S -  Bologna -  1952 -  Traduzione dal francese di Benigno Benassi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 76 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL99 foto 
La via cecoslovacca al socialismo -   Editori Riuniti -  Roma -  1968 -  Collana "Il punto" n. 14 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 181 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2340 foto 
Le leggi elettorali -   Pezzino -  palermo -  1981 -  Assessorato degli enti locali. Ufficio elettorale -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 147 -  pubblicazione n.1 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2316 foto 
Le leggi per le elezioni dei consigli comunali e dei consigli delle amministrazioni straordinarie delle province nella regione siciliana -   Poligrafico ESA -  palermo -  1975 -  Regione Siciliana. Assessorato degli enti locali. Ufficio elettorale -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 200 -  Contiene alcune tabelle -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI2740 foto 
Legge elettorale politica -   Testo unico 2 Settembre 1919, n. 1495 corredata di tutte le altre disposizioni legislative e regolamentari della medesima richiamate - Tabella delle circoscrizioni dei collegi elettorali (R. decreto 10 Settembre 1919, n.1576 -  Pietrocola -  Napoli -  1919 -  Biblioteca legale n.2163 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 88 -  Strappetti al dorso. Firma di appartenenza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 14,00
PL120 foto 
Mafia e potere politico -   Relazione di minoranza e proposte unitarie della commissione parlamentare d'inchiesta sulla mafia -  Editori Riuniti -  Roma -  1976 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 255 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
PL619 foto 
Monarchia -   Rivista mensile -  Editore Conte -  Roma -  1956 -  Anno I Fascicoli I e II ( Aprile e Maggio-Giugno 1956) - Guido Cavallucci direttore responsabile -  Due fascicoli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 75 + 63 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PL251 foto 
Proposta di progetto a medio termine -   Editori Riuniti -  Roma -  1977 -  Collana " Il punto " Introduzione di Giorgio Napolitano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 122 -  Esemplare in buone condizioni. -  Timbro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
PL618 foto 
Statuto del partito Comunista italiano -   P.C.I. -  Roma -  1962 -  Testo approvato dal 10° Congresso del P.C.I. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 45 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2738 foto 
Testo unico della legge elettorale politica -   Approvato con Regio Decreto 2 settembre 1919, n.1495 - Ministero dell'interno -  Stabilimento tipografico per l'amm. della guerra -  Roma -  1919 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 82 -  Brossura sporca. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL49 foto 
Togliatti e il centrosinistra 1958 - 1961 -   CLUSF -  Firenze -  1975 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 920 + tavole -  Tavole cronologiche 1958 - 1961 -  qq.segno, ingialliture, mende al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL156 foto 
Trattato che istituisce la comunità euoropea del carbone e dell'acciaio -   Tipografia Abbiate & C. -  Milano -  1954 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. VIII + 338 -  Margini e tagli ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI664 foto 
URSS -   TIP. ITER -  Roma -  19?? -  A cura dellAgenzia di Stampa Novosti. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 69 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL350 A. Musiari, A. Calvani, F. Barocelli, L. Fornari Schianchi, G. Cirillo, G. Godi, D. De Grazia, Corrado Mingardi foto 
Gli uomini del Cremlino -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1973 -  Collana " I grandi nomi del XX secolo ". Introduzione di Arrigo Levi. -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 157 -  Foto nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  Ottima copia. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PL683 AA.VV foto 
Contro il protezionismo siderurgico -   Discorsi di Epicarmo Corbino, Umberto Ricci, Oliviero Zuccarini, Attilio Fontana -  Gruppo Liberale Nazionale -  Roma -  1921 -  Collana Biblioteca di propaganda del Gruppo Liberale Nazionale -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Diffuse sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL456 AA.VV foto 
Il comune e la provincia -   Edizioni Radio Italiana -  Cuneo -  1956 -  Collana "Classe Unica" n.52 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 157 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL462 AA.VV foto 
Il razzismo -   Il colore della discriminazione -  Rizzoli Editore -  Milano -  2003 -  Amnesty International - Prefazione di Moni Ovadia -  mm 260 x 230 -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 127 -  Molte illustrazioni b/n n.t. e f.t. a piena pagina -  Ottime condizioni -  Un reportage sul razzismo, le sue radici, le forme tuttora esistenti in ogni angolo del pianeta per ripercorrere il doloroso itinerario che porta dalle prime forme di razzismo allo sviluppo delle discriminazioni odierne, uno strumento per riflettere sul mondo in cui viviamo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL478 AA.VV foto 
Problèmes de politique extérieure -   Librairie Felix Alcan -  Paris -  1937 -  Conférences organisèès par la Societè des Anciens E'lèves et E'leèves de l'E'cole libre des Sciences Politique -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 223 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PL172 AA.VV. foto 
America Latina. Imperialismo e sottosviluppo -   Tipografia ITER -  Roma -  19?? -  Collana " Problemi del socialismo " -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 610 -  Macchie al piatto superiore e all'interno della sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL205 AA.VV. foto 
Critica Marxista anno 12 N. 1 gennaio - febbraio 1974 -   Editori Riuniti -  Roma -  1974 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 181 -  Fascietta editoriale. Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RG185 AA.VV. foto 
Critica meridionale -   Periodico mensile politico socilae -  Coines Edizioni -  Roma -  1969 - 70 -  Numero 1 Anno III Gennaio 1969. Numero 5-6 Anno IV Maggio - Giugno 1970 -  2 fascicoli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 87 + 83 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Il volume del 1969 è slegato con la brossura scollata. -  Tra gli argomenti: Potere politico e potere economico. Mezzogiorno e classe dirigente. Brigantaggio, mafia e camorra. Elezioni industrializzazione. Questione meridionale e partiti politici. Dissenso DC e l'alternativa di sinistra. Il sacco di Napoli. Francesco Jovine e la cultura meridionale. CGL, CISL e UIL per il progresso della Sicilia ecc. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL781 AA.VV. foto 
De eruditione comparanda in humanioribus, vita, studio politico, cognitione auctorum ecclesiasticorum, historicorum, politicorum ac militarium, item peregrinatione -   Tractatus Joach. Camerarii, Johann. Fungeri, Arnoldi Clapmarii ... Quos Thomas Crenius conlegit, recensuit, emendavit, in incisa sive commata distinxit -  apud Henricum Teeringh, et Abrahamum de Swarte -  Lugduni -  1699 -  in 8° -  Pergamena - pp. 10, 595, 21nn -  Testatine, finalini e capilettera xilografici -  Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 620,00
PL249 AA.VV. foto 
Enrico Berlinguer, un'idea -   L'uomo, le battaglie, le vittorie, le sconfitte -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1984 -  Allegato a "Panorama " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -  Edizione fuori commercio. Esemplare n buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
PL224 AA.VV. foto 
I lavoratori studenti -   Testimonianze raccolte a Torino -  Einaudi -  Torino -  1969 -  Collana " Serie Politica 15 ". Introduzione di Vittori Foa -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 350 -  Esemplare in buone condizioni -  Dorso scolorito -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL397 AA.VV. foto 
Il Mezzogiorno verso gli anni settanta -   Edizioni della Voce -  Roma -  1967 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 229 -  Piccole abrasioni alla brossura. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PL169 AA.VV. foto 
L'autonimia sindacale dal patto di Roma agli anni ' 70 -   Editrice Sindacale -  Roma -  1976 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL152 AA.VV. foto 
L'efficienza della giustizia Italiana -   E i suoi aspetti economico - sociali -  Laterza -  Bari -  1970 -  Collana " Biblioteca di cultura moderna " -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. IX + 339 -  Tabelle e grafici in bianco nero nel testo e fuori testo -  Sovracopertina leggermente sporca. Timbro ed etichetta all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL664 AA.VV. foto 
La politica e il paese -   Edizioni della Tavola Rotonda -  Milano -  1969 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 69 -  Raccolta di scritti di Adolfo Battaglia, Alberto Cavallari, Piero Ottone, Leonardo Valente, Cesare Zappulli. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1259 AA.VV. foto 
La Resistenza e l'Europa -   Atti del convegno di studi storici Como 28-31 maggio 1983 -  Le Monnier -  Firenze -  1984 -  A cura di Arturo Colombo. Collana " Quaderni di storia " diretti da Giovanni Spadolini. -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 291 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PL409 AA.VV. foto 
La strategia dell'impero -   Dalle direttive del Pentagono al Nuovo modello di difesa -  Edizioni Cultura della Pace -  Firenze -  1992 -  Collana " Archivio " . Presentazione di Raniero La Valle -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 253 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL125 AA.VV. foto 
Lenin e l'imperialismo - Lenin e lo stato -   Note per brevi corsi di studio -  197? -  A cura della Sezione centrale scuole di partito del PCI -  2 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 66 + 68 -  Firma di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI455 AA.VV. foto 
Mao Tse-Tung -   Il libro della sua vita -  Edi Import -  roma -  1976 -  Collana L'ultimo grande dell XX secolo -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 98 -  Moltissime foto in b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL296 AA.VV. foto 
Mondo Occidentale. Rivista di politica e di varia cultura. -   United States Information Service -  Roma -  1963 -  3 fascicoli -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 72 a fascicolo -  Diverse illustrazioni,anche a piena pagina,nel testo. -  Bella conservazione. -  Anno X 1963.Numeri doppi.Mancano: n.90 marzo-aprile,93 settembre-ottobre,94 novembre-dicembre. Fra gli articoli " Henry James o le ambiguità di Mario Praz.- "L'America e il mondo nel 1963.Dal Messaggio di Kennedy sullo stato dell'Unione". - " John F.Kennedy:Una strategia per la pace".- "John F.Kennedy:L'accordo di Mosca per le prove nucleari".- etc etc -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PL306 AA.VV. foto 
Mondo Occidentale. Rivista di politica e di varia cultura. -   United States Information Service -  Roma -  1966 -  6 fascicoli -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 72 a fascicolo. -  Varie illustrazioni,anche a piena pagina,nel testo. -  Bella conservazione. -  Annata completa del 1966. Fra gli argomenti :" L'Europa vocazione di civiltà " di Giovanni Spadolini.- " Il mondo comunista in una nuova fase " di Zbigniew Brzezinski.- " Lo scrittore americano nel decennio 1956-1966 " di Joseph Epstein.- "Automazione ieri oggi domani " di Thomas J.Watson Jr.,presidente del Consiglio di Amministrazione della I B M Corporation. Etc etc -
Prezzo Catalogo: € 80,00
PL297 AA.VV. foto 
Mondo Occidentale. Rivista di politica e di varia cultura. -   United States Information Service -  Roma -  1964 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 72 -  Varie illustrazioni,anche a piena pagina,nel testo. -  Ottima conservazione. -  N.96 anno XI 1964. Fra gli argomenti: "Riflessioni sulle arti" di John F.Kennedy.- " Il concetto di progresso " di Bruce Mazlish,professore incaricato di storia al Massachusetts Institute of Technology.- etc etc -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL294 AA.VV. foto 
Mondo Occidentale. Rivista di politica e di varia cultura. -   United States Information Service -  Roma -  1967 -  4 fascicoli -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 72 a fascicolo -  Varie illustrazioni,anche a piena pagina,nel testo. -  Ottima conservazione. -  Anno X I V numeri mancanti: 116 del luglio-agosto,118 del novembre-dicembre. Fra gli argomenti: " Verso una comunità delle nazioni progredite " di Zbigniev Brzezinski.- " Tecnologia spaziale e progresso economico " di Wernher von Braun.- " Lyndon B.Johnson: La lotta nel Vietnam".- " Scienza e religione:conflitto o convergenza?" di Charles H.Townes,Premio Nobel per la Fisica nel 1964. etc -
Prezzo Catalogo: € 50,00
PL305 AA.VV. foto 
Mondo Occidentale. Rivista di politica e di varia cultura. -   United States Information Service -  Roma -  1969 -  2 fascicoli -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 72 -  Varie illustrazioni,anche a piena pagina,nel testo. -  Ottima conservazione. -  Solamente i nn.125 e 126 gennaio-aprile 1968. Fra gli argomenti :" L'uomo Nixon: Un autoritratto " di Richard M.Nixon.-" Il miracolo della NATO di Dwight D.Eisenhower.-"Il discorso d'insediamento del Presidente Nixon".- "Dal laboratorio orbitale al traghetto spaziale " di George E.Mueller,fra i direttori del Programma della NASA.- " Il X X anniversario della N A T O ". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PL302 AA.VV. foto 
Mondo Occidentale. Rivista di politica e di varia cultura. -   United States Information Service -  Roma -  1956 -  9 fascicoli -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 64 a fascicolo. -  Varie illustrazioni,anche a piena pagina,nel testo. -  Doppio il numero di febbraio. -  Qualche alonatura alle coperte. -  Anno I I I 1956.Numeri mancanti: 21 aprile,25 settembre,26 ottobre. (agosto non si pubblica).Fra gli scritti : "La NATO chiave della pace"di Bernard L.Montgomery - "Il contributo dell'Italia alla causa comune"di Giovanni Gronchi - "Colonialismo sovietico"di Robert F.Kennedy - "L'Europa non deve abdicare"di Robert Schuman - "L'Ungheria è il principio della fine?" di Ugo La Malfa. Etc -
Prezzo Catalogo: € 80,00
PL298 AA.VV. foto 
Mondo Occidentale. Rivista di politica e di varia cultura. -   United States Information Service -  Roma -  1962 -  4 fascicoli -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 72 a fascicolo -  Diverse illustrazioni,anche a piena pagina,nel testo. -  Bella conservazione. -  Annata a numeri doppi.Mancano:n.86 luglio-agosto e n.87 settembre-ottobre. Fra gli scritti: "Siciliani avventurosi nella vecchia America"di Santi Correnti.- "Il senso della storia"di Louis Rougier,professore di storia alla Facoltà di Lettere dell'Università di Caen.- "Dalla Terra alla Luna" di Alan B.Shepard,astronauta americano del primo volo spaziale. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PL301 AA.VV. foto 
Mondo Occidentale. Rivista di politica e di varia cultura. -   United States Information Service -  Roma -  1965 -  6 fascicoli -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 72 a fascicolo -  Diverse illustrazioni,anche a piena pagina,nel testo. -  Bella conservazione. -  Annata completa in numeri doppi. Fra gli argomenti : "Giuseppe Garibaldi e la Guerra di Secessione" di Santi Correnti.- "Gemini V :otto giorni nello spazio " di Armando Silvestri.- " Il discorso d'insediamento del Presidente Lyndon B.Johnson".- " Lyndon B.Johnson: Gli Stati Uniti e il Vietnam".- " La visita di Moro a Washington".- "Orizzonti economici per i paesi atlantici" di John W.Tuthill etc etc -
Prezzo Catalogo: € 80,00
PL303 AA.VV. foto 
Mondo Occidentale. Rivista di politica e di varia cultura. -   United States Information Service -  Roma -  1968 -  5 fascicoli -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 72 a fascicolo -  Diverse illustrazioni,anche a piena pagina,nel testo. -  Bella conservazione. -  Anno X V 1968,manca il n.119 di gennaio-febbraio. Fra gli articoli:" Martin Luther King martire della non-violenza ".- " I programmi spaziali nel prossimo decennio" di Robert F.Packard,direttore dell'Ufficio per le attività spaziali al Dipartimento di Stato.-" L'era della cibernetica: previsioni di un ottimista" di Glenn T.Seaborg,presidente della Commissione per L'Energia Atomica degli U.S.A. -
Prezzo Catalogo: € 70,00
PL290 AA.VV. foto 
Mondo Occidentale. Rivista mensile di politica e di varia cultura. -   United States Information Service -  Roma -  1960 -  10 fascicoli -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 64+64+72+72+72+72+72+72+72+72. -  Diverse illustrazioni, anche a piena pagina,nel testo. -  Sporadiche alonature da polvere. Bella conservazione nell'insieme. -  Anno V I I 1960.Mancante n.68 di luglio.Doppio il n.69. Fra gli articoli: "Il mistero della materia" di Robert Oppenheimer.- "Messaggi dall'universo invisibile"di Arthur C.Clarke.- "Prospettive economiche negli Stati Uniti" di Dwight D.Eisenhower. "- John F.Kennedy Presidente eletto degli Stati Uniti ". (Diverse foto del Presidente e della Famiglia). Etc etc -
Prezzo Catalogo: € 100,00
PL299 AA.VV. foto 
Mondo Occidentale. Rivista mensile di politica e di varia cultura. -   United States Information Service -  Roma -  1955 -  9 fascicoli -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 48+48+48+64+64+64+64+64+64. -  Diverse illustrazioni,anche a piena pagina,nel testo. -  Bella conservazione. -  Anno I I .Mancanze: n.10 Aprile e n.16 Novembre. ( Agosto non pubblicato ).Fra gli articoli :" Salvare la libertà per salvare l'Europa"di Georges Bernanos - "Gli scrittori tedeschi e il senso della libertà" di Giovanni Necco - "L'Italia e l'integrazione europea"di Gaetano Martino - "I dieci anni delle Nazioni Unite" di Dwight D.Eisenhower - "Le ragioni dell'europeismo" di Alberto Ronchey etc etc -
Prezzo Catalogo: € 90,00
PL293 AA.VV. foto 
Mondo Occidentale. Rivista mensile di politica e di varia cultura. -   United States Information Service -  Roma -  1958 -  9 fascicoli -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 64 a fascicolo. -  Diverse illustrazioni,anche a piena pagina,nel testo. -  Qualche alonatura da polvere ai piatti. Buona conservazione nel resto. -  Anno V 1958. Mancanti: n.42 di marzo,n.45 di giugno.Numero doppio il 47. Fra gli scritti: "Confessioni di un autore di teatro di Tennessee Williams - "Proposte americane all'URSS.La lettera di Eisenhower a Bulganin" - "Governo nazionale e diritti degli Stati.Aspetti del federalismo americano"di Norman Kogan,dell'Università del Connecticut. Etc etc -
Prezzo Catalogo: € 90,00
PL291 AA.VV. foto 
Mondo Occidentale. Rivista mensile di politica e di varia cultura. -   United States Information Service -  Roma -  1961 -  8 fascicoli -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 72 a fascicolo. -  Diverse illustrazioni,anche a piena pagina,nel testo. -  Tracce di polvere in qualche fascicolo.Nell'insieme bella conservazione. -  Anno V I I I 1961. Mancanti:n.74 di febbraio,n.82 di novembre e n.83 di dicembre. Fra gli articoli: "La stampa italiana negli Stati Uniti"di Santi Correnti. - "Materialismo americano"di Jacques Maritain.- "Alte energie e particelle elementari" di Edoardo Amaldi.- "Stati Uniti e Italia nel centenario dell'Unità.Il proclama del Presidente Kennedy.Il messaggio del Presidente Gronchi.Il discorso di Martino".etc etc -
Prezzo Catalogo: € 80,00
PL292 AA.VV. foto 
Mondo Occidentale. Rivista mensile di politica e di varia cultura. -   United States Information Service -  Roma -  1959 -  11fascicoli -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 64 a fascicolo. -  Diverse illustrazioni,anche a piena pagina,nel testo. -  Qualche alonatura da polvere ai piatti. Bella conservazione nel resto. -  Annata completa del 1959. Fra gli scritti: "Contributi dell'America alla civiltà mondiale"di Arthur M.Schlesinger,docente di storia all'Università di Harvard - "Il decimo anniversario della NATO:Testi e dichiarazioni" - "Il Piano globale di pace dell'Occidente alla conferenza di Ginevra" - "La storia si ripete nell'Unione Sovietica.Immobilismo della dittatura.Franco Trandafilo,redattore del "Tempo". -
Prezzo Catalogo: € 110,00
PL300 AA.VV. foto 
Mondo Occidentale. Rivista mensile di politica e di varia cultura. -   United States Information Service -  Roma -  1954 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 48 -  Diverse illustrazioni a piena pagina nel testo. -  Ottima conservazione. -  Anno primo n.6. Fra gli scritti: " Fede e democrazia" di Jacques Maritain - "Il demone della rivoluzione"di George Kennan,ex ambasciatore degli Stati Uniti a Mosca - "I partiti nelle università" di Vittorio Gorresio.- "Immagini della vita di Maria al Metropolitan Museum". -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL295 AA.VV. foto 
Mondo Occidentale. Rivista mensile di politica e di varia cultura. -   United States Information Service -  Roma -  1957 -  11 fascicoli -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 64 a fascicolo. -  Diverse illustrazioni,anche a piena pagina,nel testo. -  Strappo al piatto del n.34 senza perdita.Sporadiche alonature alle coperte.Buona conservazione nel resto. -  Anno I V 1957. Mancante:n.31 marzo. Doppio il n.35. Fra gli articoli: "I grandi presidenti degli Stati Uniti"di André Maurois - "La scienza e il nostro tempo"di Robert Oppenheimer - "Rapporto sull'Ungheria.Le conclusioni della Commissione d'inchiesta dell'ONU". - "L'ONU condanna l'intervento sovietico.La questione ungherese all'Assemblea Generale". - etc etc -
Prezzo Catalogo: € 100,00
PL436 AA.VV. foto 
Per l'unità europea: Dalla " Giovine Europa " al " Manifesto di Ventotene " -   Le Monnier -  Firenze -  1984 -  Collana " Quaderni della nuova antologia XXII ". A cura di Giovanni Spadolini. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 142 -  Rare e leggere macchie alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RG191 AA.VV. foto 
Rinascita - Il 1848 raccolta di saggi e testimonianze. -   Rassegna di politica e di cultura italiana. -  Istituto Poligrafico dello Stato -  roma -  19?? -  Direttore Palmiro Togliatti. Collana " Quaderni di Rinascita " Num. 1 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 153 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Ottimo stato di conservazione. -  All'interno: Il centenario del Manifesto del Parttito comunista. Marx ed Engels sul ' 48 italiano. Il neoguelfismo. Il ' 48 in Sicilia. Aspetti sociali del'48 nel Mezzogiorno. La poesie del Giusti e il moderatismo toscano. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RG194 AA.VV. foto 
Rinascita 1944 - 1945 -   Editori Riuniti -  Roma -  1973 -  Numeri da Giugno 1944 al Gennaio 1945 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 32 + 32 + 32 + 40 + 288 -  Quache illustrazione nel testo in bianco nero. -  Ristampa anastatica -  Bell'esemplare in ottimo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RG192 AA.VV. foto 
Rinascita. Trenta anni di vita e lotte del P. C. I. -   Rassegna di politica e di cultura italiana -  Istituto Poligrafico dello Stato -  roma -  19?? -  Diretta da Palmiro Togliatti. Collana " Quaderni di rinascita " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 260 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Ottimo stato di conservazione. -  All'interno articoli sulla costituzione del Partito comunista, il Partito comunista nel periodo della organizzazione del regime fascista, il Partito comunista durante la crisi economica, le guerre del fascismo e la preparazione della seconda guerra mondialeecc. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PL201 AA.VV. foto 
Sviluppo delle autonomie e riforma dello Stato -   Editori Riuniti -  Roma -  1975 -  Collana " Materiali d'orientamento e di studio " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 207 -  Pegine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA968 AA.VV. foto 
What is communism? -   Questions and answers -  Novosti press agency publishing house -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 142 -  In lingua inglese. In buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
PL446 Albanese Giovanni foto 
Democrazia del terzo e del quarto stato -   Tipografia La Celere -  Catania -  1945 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 42 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
PL406 Albicini Cesare foto 
Politica e storia -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1890 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 570 -  Leggeri segni d'uso alla legatura. Leggere ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PL83 Amendola Giorgio foto 
La classe operaia italiana -   Editori Riuniti -  Roma -  1968 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 213 -  Discreto esemplare -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL168 Andreis Mario foto 
L'Africa e la comunità economica europea -   Einaudi -  Torino -  1967 -  Collana " Serie di politica economica " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 444 -  Mende alla brossura. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PL622 Andreotti Giulio foto 
Gli Usa visti da vicino -   Dal patto Atlantico a Bush -  Rizzoli Editore -  Milano -  1989 -  Prima edizione -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 286 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
PL365 Andreotti Giulio foto 
Governare con la crisi -   Rizzoli Editore -  Milano -  1991 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 454 -  Sguardie illustrate -  In buone condizioni -  Segni d'uso alla sovracoperta. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1450 Andreotti Giulio foto 
Onorevole, stia zitto, -   Club degli Editori -  Milano -  1990 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 409 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL344 Andreotti Giulio foto 
Visti da vicino -   Terza serie -  Rizzoli Editore -  Milano -  1985 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. XI + 284 -  Esemplare in buone condizioni. -  Macchie al margine di una pagina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL259 Andriani Oscar foto 
Iniziamo il dialogo… -   Ed. Sotero -  Roma -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 216 -  Dedica dell'autore al frontespizio. In buono stato di conservazione. -  Frontespizio scollato. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4278 Anonimo foto 
Berlinguer e il professore -   Cronache della prossima Italia (Questo romanzo vi racconta come avverà il compromesso storico) -  Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1976 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 142 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL110 Arcidiacono Salvatore foto 
La Sicilia dell'Autonomia -   Edizioni Centro Studi Internazionali -  Catania -  1962 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 219 -  Ottimo stato di conservazione -  Timbro al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PL353 Arnoulx De Pirey Elisabeth foto 
De Gasperi -   Il volto cristiano della politica -  Edizioni Paoline -  Torino -  1992 -  Collana " Tempi e figure ". Prefazione di Giulio Andreotti -  in 8° antico -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 299 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL728 Associazione Nazionale Combattenti Comitato Centrale foto 
Azione politica -   Tipografia commerciale A. Funghi -  Firenze -  1919 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 14 -  Sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 6,00
PL776 Aurelio Boschini foto 
Carlo Marx -   Vita e pensiero -  Coletti -  Roma -  1947 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 171 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL736 Azione Cattolica Italiana foto 
Statuti -   Generale- unione uomini - gioventù - universitari - unione donne - gioventù femminile - universitarie -  Azione Cattolica Italiana -  Roma -  1940 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 66 -  Qualche sottolineatura a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL734 Azione Cattolica Italiana foto 
Statuti -   Ufficio centrale - unione uomini - gioventù - unione femminile - unione donne - gioventù femminile - universitari - giunta diocesana - consiglio parrocchiale -  Azione Cattolica Italiana -  Roma -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 110 -  Qualche sottolineatura a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL363 Balzamo Vincenzo foto 
I giorni difficilia della repubblica -   SugarCo -  Milano -  1987 -  Collana " Il cielo della politica ". Prefazione di Bettino Craxi -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 341 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL105 Barca Luciano foto 
Il meccanismo unico -   Editori Riuniti -  Roma -  1968 -  Collana "Il punto" n. 17 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 132 -  Sottolineature a penna alle prime 14 pp. -  Problemi della lotta per il socialismo nell'attuale fase del capitalismo monopolistico dello Stato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2730 Baudrillart M.H. foto 
Manuel d'economie politique -   Libraire de Guillaumin -  Paris -  1857 -  Bibliotheque des sciences morales et politiques -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 496 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Alone d'acqua alle pagine. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 48,00
PL219 Beltrani Vito foto 
Le zone di alta tensione nella politica internazionale -   Anonima Editoriale Italiana -  Catania -  1937 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 139 -  Pagine intonse -  Brossura leggermente sporca. Rare ingialliture alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL741 Benigno Benassi foto 
Il lavoro al servizio del capitalismo -   A.B.E.S -  Bologna -  1953 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 51 -  Rare sottolineature -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL740 Benigno Benassi foto 
Il lavoro al servizio del comunismo -   A.B.E.S -  Bologna -  1953 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 44 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL747 Benigno Benassi foto 
Il lavoro al servizio del cristianesimo -   A.B.E.S -  Bologna -  1953 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 58 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL266 Berardi Roberto foto 
Dizionario di termini storici politici ed economici moderni -   Le Monnier -  Firenze -  1965 -  Collana " Manualetti Le Monnier " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 170 -  In buone condizioni. -  Macchiette al piatto superiore. Sttolineature alla prima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL109 Berlinguer Giovanni foto 
Politica della scienza -   Editori Riuniti -  Roma -  1970 -  Collana "Il punto" n. 51 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 254 -  Firme di appartenenza all'antiporta e al frontespizio -  Il movimento operaio e la rivoluzione scientifico-tecnologica - La scienza pro e contro l'uomo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL471 Bertoldi Silvio foto 
Salò -   Vita e morte della Repubblica Sociale Italiana -  Rizzoli Editore -  Milano -  1978 -  Edizione BUR storia -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 498 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VI893 Biagi Enzo foto 
Germanie -   Rizzoli Editore -  Milano -  1981 -  La geografia di Enzo Biagi - Prima edizione aggiornata in brossura -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 224 -  Ill. b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA1014 Biancotti Angiolo foto 
Lettera aperta di un italiano al Presidente De Gasperi -   Società editrice Superga -  Torino -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 28 -
Prezzo Catalogo: € 32,00
VA1846 Bocca Giorgio foto 
30 anni di Trame -   L'espresso 1955-85 -  Arnoldo Mondadori Editore -  Cles (TN) -  1985 -  Collana a cura di Paolo Mieli con la collaborazione di Pierluigi Battista e Giuliano Ferrara - Allegato all'Espresso -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 113 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL312 Boffito Carlo foto 
Socialismo e mercati in Jugoslavia -   Einaudi -  Torino -  1968 -  Serie politica -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 332 -  In ottime condizioni. -  Scoloritura alla sguardia. Qualche rara sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL204 Boggs James foto 
Lotta di classe e razzismo -   Laterza -  Bari -  1968 -  Collana " Tempi nuovi " Traduzione di Mario Marco -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 178 -  Brossura sporca. Macchie al margine esterno di alcune pagine e sottolineature. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL433 Bolzoni Adriano foto 
Allah Akbar -   I pazzi di Dio e i moderni combattenti della Gihad islamica. -  Mursia U. & C. -  Milano -  2000 -  Collana " Fatti, testimonianze, reportage ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 196 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL691 Bottalla S. J - Nicotra Sebastiano foto 
La confessione auricolare, risposta agli evangelici + Il Socialismo -   Tipografia R. Bonsignore / Tipografia della pace di F. Cuggiani -  Catania - Roma -  1890 - 1889 -  Due libri rilegati in un unico volume -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 86/ XVI +421 -  Sono presenti entrambi i frontespizi -
Prezzo Catalogo: € 35,00
NA4102 Bricolo Francesco foto 
Milletrenta -   o delle delizie promesse dai socialisti -  Tipografia editrice dei Figli di Maria -  Ala -  1892 -  Racconto di M. Wittche -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 270 -  Dorso fratturato, fascicoli parzialmente slegati - sottolineature al testo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL286 Brunello Bruno foto 
Dottrine politiche -   Morcelliana -  Brescia -  1955 -  Collana " Guide di cultura " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Pagine intonse -  Esemplare in ottimo stato di conservazione. A fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PL92 Buffa Aristide foto 
Dirigenti e Dominanti -   Salvatore Sciascia -  Palermo -  1963 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 404 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL726 C. E. A. foto 
Il dispotismo -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana: Biblioteca del popolo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 60 -  Appunti e sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL727 C. E. A.   
Storia del socialismo (parte antica, moderna e seconda parte moderna) -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1911 -  Collana: Biblioteca del popolo -  Tre fascicoletti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 61 + 60 + 62 -  Appunti e sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL54 Caleffi Piero foto 
Si fa presto a dire fame -   Ed. Avanti! -  Roma -  1960 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 206 -  qq.traccia di scotch, pieghe all' antiporta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL442 Calogero Guido foto 
La critica dell'economia e il marxismo -   La Nuova Italia -  firenze -  1944 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 127 -  fogli intonsi -  Fioriture ai piatti e ai tagli -  Una nota aggiunta all'interno avverte che: Nella stampa del titolo di questo libro, le cui bozze non sono state rivedute dall'autore, è incorso un errore. Invece di La critica dell'economia e il marxismo, si legga: Il metodo dell'economia e il marxismo. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PL689 Cantono Alessandro (sacerdote) foto 
La legislazione sociale -   Società Italiana Cattolica di Cultura -  Roma -  1904 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 143 -  Etichetta in carta al piatto superiore, rare sottolineature alle pagine, dorso fratturato e qualche fascicolo lento -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL732 Carbone Carlo foto 
Verso la nuova costituzione -   Unione Uomini di Azione Cattolica -  Roma -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 38 -  Sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1186 Carr Edward H. foto 
La morte di Lenin -   L'interregno 1923 - 1924 -  Einaudi -  Torino -  1965 -  Collana " Biblioteca di cultura storica - Storia della Russia sovietica " -  in 8° -  Tela editoriale - pp. XIII + 360 -  Esemplare in buone condizioni. -  Segni di scotch alla sguardia, allantiporta e alle ultima bianca. Manca la sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL263 Catalano Franco foto 
Potere economico e fascismo -   La crisi del dopoguerra 1919-1921 -  Lerici -  Milano -  1964 -  Collana " Saggi -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 340 -  Esemplare in buone condizioni -  Sovracopertina sporca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL629 Cataldo Di Napoli foto 
L'eurocomunismo -   Tra Storia e Cronistoria -  Edizioni Paoline -  Alba -  1977 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 248 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PL374 Catania Enzo foto 
Il vento di Rimini -   Diario di un congresso -  Critica sociale nuova editrice -  Milano -  1987 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 240 -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ER603 Caudana Mino foto 
Italia nuda -   L'italia di oggi così com'è: Santi, eroi, lesbiche, pederasti, puttane, camorristi, ladri e politicanti -  I.P.C. -  Milano -  1973 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 318 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PL143 Chadourne Marc foto 
La Cina Oggi -   Bompiani -  Milano -  1932 -  Collana "Libri scelti" Panorama del nostro tempo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 228 -  Manca la sovracoperta, diffuse ingialliture e macchie alla brossura. Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL137 Chesneaux Jean foto 
Perché il Vietnam resiste -   Le radici storiche e ideologiche di un aguerra rivoluzionaria -  Einaudi -  Torino -  1968 -  Collana "Nuovo Politecnico" -  in 16° -  Brossura plastificata - pp. 167 -  Brossura ingiallita, peraltro buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL101 Chinh Truong foto 
Ho Chi Minh -   Editori Riuniti -  Roma -  1969 -  Preceduto da uno scritto di Luigi Longo. Collana "Il punto" n. 35 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXVIII + 96 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL452 Ciccotti Ettore foto 
Cronache quadriennali di politica italiana ed estera (1919 - 1923) -   Unitas -  Milano -  1924 -  Con un indice cronologico degli avvenimenti del quadriennio - Vol.II -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 664 -  Fogli intonsi -  Nastro adesivo e piccola mancanza al dorso. Alone d'acqua al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL742 Cimbali Eduardo foto 
Esiste l'idea di Patria e di patriottismo? -   Saggi di politica internazionale democratica -  Bernardo Lux Editore -  Roma -  1912 -  Allegato: L'europa fa opera di civiltà nel marocco? E la nazione dell'89? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 122 + 40 -  Diffuse sottolineature a matita, fascicoli lenti -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PL422 Cittadini Ciprì Anna Maria foto 
Il Partito d'Azione e la questione meridionale -   EPOS -  Palermo -  1982 -  Collana " Biblioteca di storia politica e sociale ". Prefazione di Leo Valiani -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 406 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 45,00
PL758 Collettivo teatrale la Comune foto 
Compagni senza censura -   Gabriele Mazzotta Editore -  Milano -  1970 - 1973 -  Due volumi -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 388; 351 -  Numerose illustrazioni in b.n f.t. -  Leggere tracce d'uso al piatto superiore del primo volume -
Prezzo Catalogo: € 50,00
PL787 Collotti Enzo foto 
Esempio Germania -   Socialdemocrazia tedesca e coalizione social-liberale 1969-1976 -  Feltrinelli -  Milano -  1977 -  In 16° -  Cartonata editoriale - pp. 199 -  buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL765 Consiglio Superiore della Magistratura foto 
Relazione al parlamento sullo stato della giustizia 1980 - impegno di riforma per il superamento della crisi -   Arti grafiche Jasillo -  Roma -  1980 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 436 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PL475 Constant B. foto 
Cours de Politique Constitutionelle -   Ou collection des Ouvrages -  Libraire de Guillaumin -  Paris -  1861 -  Avec une introduction et des notes par M. Edouard Laboulaye -  Due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. LXVIII + 560 + 574 -  Testo in francese -  Fioriture sparse - Piccole abrasioni al dorso -  L'Autore fu celebre pensatore politico francese, fu tra i principali assertori della dottrina liberale nell"Ottocento francese. Esiliato per i suoi vigorosi scritti poco inclini alla sudditanza napoleonica, fu autore di numerosi ed interessanti saggi; fra le opere squisitamente politiche spicca questo corso di politica in cui l'Autore. enuncia ed elabora i principi del liberalismo costituzionale. -
Prezzo Catalogo: € 240,00
PL637 Cossa Luigi foto 
Economia Sociale -   Primi Elementi di Economia Politica Vol.I -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1899 -  Undicesima Edizione notevolmente corretta ed accresciuta -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. X + 220 -  Lieve mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL185 Costa G. foto 
Religione e politica nell'Impero Romano -   Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1923 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 332 -  Ingialliture alla brossura e alle pagine. Legatura allentata con pagine slegate. In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PL391 Crinò Anna Maria foto 
Antologia del pensiero politico inglese -   La Nuova Italia -  Firenze -  1964 -  Collana " Maestri e compagni ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 467 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni -  Ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PL349 Crispi Francesco foto 
Francesco Crispi: Politica Estera -   Memorie e documenti raccolti e ordinati da T. Palamenghi - Crispi -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1912 -  8° -  Mezza pelle - pp. VII, 396 -  Ritratto di Crispi in antiporta, vari documenti in fac-simile all'interno -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PL445 Dal Toso Paola foto
L'associazionismo giovane in Italia -   Gli anni Sessanta-Ottanta -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1995 -  Presentazione di Luciano Caimi -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 358 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
SA1015 Dalla Chiesa Nando foto 
Delitto Imperfetto -   Il generale - La mafia - La società italiana -  Oscar Mondadori -  Cles (TN) -  1997 -  Collana "Bestsellers Saggi" n.12 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 281 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL788 Damato Francesco foto 
Dc contro Dc -   Splendori e miserie di un partito di gomma -  Editoriale Nuova -  Milano -  1979 -  In 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 161 -  buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL93 De Angelis Antonio foto 
La science politique dans la société contemporaine -   Istituto Editoriale del Mediterraneo -  Roma -  1966 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 188 -  Testo in francese -  Falsa piega al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1301 De Caprariis Vittorio foto 
Francesco Guicciardini -   Dalla politica alla storia -  Laterza -  Bari -  1950 -  A cura dell'Istituto italiano per gli studi storici -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 136 -  Pagine intonse -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PL713 De Caprariis Vittorio foto 
Le garanzie della libertà -   Il Saggiatore -  Milano -  1999 -  Prefazione di Mario Pannunzio -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 265 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788842803881 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PL91 De Felice Alessandro foto 
La socialdemocrazia e la scelta occidentale dell'Italia (1947-1949) -   Boemi -  Catania -  1998 -  Collana "Biblioteca Storico-Politica" fondata e diretta da Alessandro De Felice -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 576 -  Saragat, il PSLI e la politica internazionale da palazzo Barberini al Patto Atlantico. -
Prezzo Catalogo: € 31,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:27,90
PL90 De Felice Giuffrida G. foto 
Maffia e delinquenza in Sicilia ( Milano, 1900) -   Politica, criminalità e magistratura tra il delitto Notarbartolo ed il processo Condrochi.De Felice -  Boemi -  Catania -  1999 -  A cura e con un saggio storico introduttivo di Alessandro De Felice. Collana "Biblioteca Storico-Politica" fondata e diretta da Alessandro De Felice -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 438 -  Politica, criminalità e magistratura tra il delitto Notabartolo ed il processo Codronchi-De Felice -
Prezzo Catalogo: € 20,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:18,00
PL380 De Lazzari Primo foto 
La Resistenza cecoslovacca -   1938 - 1945 -  Napoleone -  Roma -  1977 -  Collana " Saggi e ricerche ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 199 -  Qualche ingiallitura alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL459 De Marsanich Augusto foto 
Il dramma delle frontiere -   Discorso pronunciato alla camera dei deputati nella seduta del 15 Luglio 1958 -  Colombo Carlo -  1958 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 21 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL82 De Mattei Rodolfo foto 
La storia delle dottrine politiche -   Sansoni -  Firenze -  1938 -  Collana "Guide bibliografiche dell'Istituto Nazionale di Cultura Fascista" n. V -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. LXXII + 174 -  Macchie alla brossura, qualche ingiallitura alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 36,00
PL784 De Mita Ciriaco foto 
Politica e Istituzioni nell'Italia Repubblicana -   Bompiani -  Milano -  1988 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 135 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PL282 De Sanctis Francesco foto 
Discorsi politici pronunziati a Chieti, Foggia e Caserta -   Nei giorni 9, 11 e 12 Maggio 1880 -  Tipografia Eredi Botta -  Roma -  1880 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 43 -  In buono stato di conservazione. -  Rare ingialliture alla legatura. Qualche segno a matita alle pagina. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
PL192 Debray Regis foto 
Rivoluzione nella rivoluzione ? -   Seguito da : America Latina: alcuni problemi di strategia rivoluzionaria -  Feltrinelli -  Milano -  1968 -  Collana " Universale economica " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 189 -  Note di appartenenza all'antiporta. Diffuse sottolineature. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL347 Delcroix Carlo foto 
Guerra di popolo -   Vallecchi -  Firenze -  1923 -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 356 -  Esemplare modesto -  Legatura non origianle con piccole mancanze al dorso e macchie. Note di appartenza alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL285 Delcroix Carlo foto 
Guerra di popolo -   Vallecchi -  Firenze -  1923 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 356 -  Copia a fogli chiusi. -  Modeste fioriture ai piatti. Ottimo nel resto -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PL472 Delcroix Carlo foto 
Non vogliamo ingannare i nostri figli come fummo ingannati noi -   Discorso pronunciato alla Camera dei Deputati sul bilancio dell'Aereonautica il 26 Aprile anno X -  Edizioni "Le vie dell'aria" -  Roma -  1932 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 30 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL617 Delicati Onnis Giuseppe foto 
La Repubblica e la crisi morale dell'Italia -   Verità da conoscere. Errore da cancellare. -  Società editrice Superga -  Torino -  1954 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 284 -  Strappetti al margine del piatto superiore. Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PL94 Di Martino Giardina Frederic foto 
Philosophie De la Révolution -   Imprimerie Populaire -  Modica -  1906 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 170 -  Rinforzo al dorso, qualche nota di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL467 Di Pietro Antonio foto 
Costituzione italiana. Diritti e doveri -   Edizioni Larus -  Bergamo -  1994 -  Presentazione di Francesco Cossiga -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 250 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL384 Di Segni Stefano foto 
Radio rabbia alternativa -   Savelli -  Roma -  1979 -  Collana " Cultura politica ". Collaborazione di Antonello Jalongo. Presentazione di Gino e Michele -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. pp.n.n. -  Totalmente illustrato con vignette in bianco nero. -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL141 Doemming H. v. foto 
Che vuole il Giappone ? -   Bompiani -  Milano -  1935 -  Collana "Libri scelti" Panorama del nostro tempo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 384 -  Diffuse ingialliture, firma di appartenenza a penna al frontespizio. Manca la sovraccoperta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL772 Dom Pierre - Celestin Lou Tseng - Tsiang foto 
Ricordi e pensieri -   Morcelliana -  1947 -  Traduzione di Carlo Gasbarri -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 129 -  Due fotografie fuori testo -  Pagine brunite, dedica a penna alla prima bianca e qualche sottolineatura a matita colorata. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA1448 Dornberg John foto 
Germania schizofrenica -   Bompiani -  Milano -  1963 -  Collana " Cose d'oggi ". Traduzione di Giancarlo Bonacina -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 368 -  Esemplare in buone condizioni. -  Piccole mancanze al dorso. Rare e leggere ingialliture ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL709 Edoardo Pantano foto 
I problemi economici urgenti -   Voti e proposte per il passaggio dallo stato di guerra allo stato di pace -  Tipografia Nazionale Bertero -  Roma -  1919 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. X + 288 -  Abrasioni al dorso con perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PL431 Einaudi Luigi foto 
Lo scrittoio del Presidente -   1948 - 1955 -  Einaudi -  Torino -  1956 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. XVI + -  Manca la sovracopertina. Leggere macchie al dorso e abrasioni ai margini della tela -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PL716 Einaudi Luigi foto 
Prediche inutili -   Einaudi -  Torino -  1964 -  Collana:Opere di luigi einaudi seconda serie - volume secondo -  In 8° -  Tela - pp. VIII + 423 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL769 Einaudi Luigi foto 
Prediche inutili -   Dispensa 5.: Giustizieri e protezionisti municipali ; E un semplice riempitivo| ; Perplesso ; In quale accademia? -  Einaudi -  Torino -  1956 - 1958 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. da 263 a 333 -  Diffuse sottolineature a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL770 Einaudi Luigi foto 
Prediche inutili -   Dispensa 1: Conoscere per deliberare ; Scuola e liberta -  Einaudi -  Torino -  1956 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 58 -  Diffuse sottolineature a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL768 Einaudi Luigi foto 
Prediche inutili -   Dispensa 1: Conoscere per deliberare ; Scuola e liberta -  Einaudi -  Torino -  1956 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 58 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL698 Einaudi Luigi foto 
Prediche inutili -   L'arte del buon governo e la crisi italiana: un insegnamento che conserva tutta la sua attualità -  Einaudi -  Torino -  1974 -  Collana: Gli struzzi n. 56 - Nota introduttiva di Leo Valiani -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. IX + 423 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL767 Einaudi Luigi foto 
Prediche inutili -   Einaudi -  Torino -  1956 - 1958 -  Cinque volumi -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 333 (numerazione continuativa) -  Opera scompleta, manca dipensa n. 6, diffuse sottolineature a matita colorata -  Dispensa 1: Conoscere per deliberare ; Scuola e liberta - Dispensa 2: L' andazzo e agli sganciamenti ; Di Ezio Vanoni e del suo piano - Dispensa 3.: Sulla educazione dei giovani ; Contro il monopolio e non contro la scuola di Stato ; Delle diverse specie di creditori e di debitori ; Di un problema che non e particolare all'Alto Adige ; in lode del profitto - Dispensa 4.: Gian Giacomo Rousseau, le teorie della volonta generale e del partito guida e il compito degli universitari ; Discorso elementare sulle somiglianze e sulle dissomiglianze fra liberalismo e socialismo ; Di alcuni scatoloni vuoti correnti nell'economia agraria italiana ; Postilla al discorso ai Georgofili - Dispensa 5.: Giustizieri e protezionisti municipali ; E un semplice riempitivo| ; Perplesso ; In quale accademia? -
Prezzo Catalogo: € 42,00
PL746 Emanuele Mounier foto 
Dalla proprietà capitalista alla proprietà umana -   Vittorio Gatti -  Brescia -  1947 -  Con introduzione di Emilio Ondei -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 170 -  Qualche sottolineatura a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 35,00
PL377 Enzensberger Hans M. foto 
Politica e gangsterismo -   Quattro saggi su criminalità comune e struttura di potere -  Savelli -  Roma -  1979 -  Collana " Cultura politica ". Traduzione a cura di Franco Montesani -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 170 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL359 Fanfani Amintore foto 
Il neovolontarismo economico statunitense -   Principato Editore -  Milano -  1946 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VI + 76 -  Pagine intonse -  Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PL649 Ferri Enrico foto 
Battaglie Parlamentari -   Una campagna ostruzionista -  Società Editrice Lombarda -  Mialno -  1899 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XVI + 260 -  Ritratto dell'autore in copertina -  Fratture al dorso - macchia di umidità in copertina - diffuse sottolineature a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 45,00
PL766 Filetti Cristoforo foto 
Stabilità dell'instabilità -   Discorsi, relazioni, comunicazioni, interviste della IX legislatura -  Galatea Editrice -  Acireale -  1987 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 622 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 32,00
PL356 Fisichella Domenico ( A cura ) foto 
La rappresentanza politica -   Giuffrè -  Milano -  1983 -  Collana " Arcana Imperii ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 357 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PL666 Fistetti Francesco foto 
Idoli del politico -   Per una sinistra senza dogmi -  Dedalo Libri -  Bari -  1990 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 328 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL646 Fontana Attilio foto 
Il concetto scientifico di Patria -   A proposito del libro di Eduardo Cimbali - Tra l'antipatriottismo di Hervè ed il patriottismo degli antiherveisti -  Bernando Lux -  Roma -  1909 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 15 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1847 Forcella Enzo foto 
30 anni di Terrorismo -   L'espresso 1955-85 -  Arnoldo Mondadori Editore -  Cles (TN) -  1985 -  Collana a cura di Paolo Mieli con la collaborazione di Pierluigi Battista e Giuliano Ferrara - Allegato all'Espresso -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 113 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL426 Galasso Giuseppe Savona Paolo foto 
La democrazia tra liberalismo e socialismo -   Prospettive de lsecolo XXI -  Acropoli -  Roma -  1991 -  Collana " Saggi ". A cura di Giancarlo Tartaglia -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 221 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA1843 Gambino Antonio foto 
30 anni di Esteri -   L'espresso 1955-85 -  Arnoldo Mondadori Editore -  Cles (TN) -  1985 -  Collana a cura di Paolo Mieli con la collaborazione di Pierluigi Battista e Giuliano Ferrara - Allegato all'Espresso -  Due opuscoli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 113 + 113 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL461 Garcia Patricio foto 
Intervista a Francesco Prada -   Comandante guerrigliero venezuelano -  Feltrinelli -  Milano -  1969 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 29 -  Patricio Garcia, inviato speciale di "Punto Final" -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL423 Gatti Roberto foto 
Pensare la democrazia -   Itinerari del pensiero politico contemporaneo -  Editrice A.V.E. -  Roma -  1989 -  Collana " Polis " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XV + 371 -  Brossura leggermente sporca. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PL284 Ghisleri Arcangelo foto 
Il Parlamentarismo e i Repubblicani. Lettera esplicativa ai delegati del Congresso Nazionale di Ancona. -   Libreria Politica Moderna -  Roma -  1912 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 114 -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
PL402 Giacalone Davide foto 
L'Italia degli altri -   Dove la reazione si fece rivoluzione -  Edizioni SEAM -  Roma -  1995 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 268 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PL182 Gianotti Renzo foto 
Lotte e organizzazione di classe alla Fiat (1948-1970 ) -   De Donato Editore -  Bari -  1970 -  Collana " Atti " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 278 -  Abrasioni al dorso. Note di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL335 Gide Carlo foto 
Principi di economia politica -   Vallardi -  Milano -  1911 -  Traduzione e note di Giorgio Mortara. -  in 16° -  Mezza tela - pp. XVI + 568 -  Esemplare discreto. -  Scoloriture al dorso. Antiporta sciolta. Leggeri segni di muffa. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL730 Giovanni Menara foto 
La tormenta bolscevica -   Sfacelo morale, religioso, economico nella Russia comunista -  Casa Editrice Pontificia Marietti -  Totino -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 69 -  Appunti a matita al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL210 Gorbaciov Mikhail foto 
La casa comune europea -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1989 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 312 -  Prima edizione, buono stato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL334 Gorbaciov Mikhail foto 
Perestrojka -   Il nuovo pensiero per il nostro paese e per il mondo -  Club degli Editori -  Milano -  1988 -  Traduzione di Roberta Rambelli -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 348 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla sovracoperta. Sigla a penna all'antiporta e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL327 Gramsci Antonio foto 
Il Materialismo storico e la filosofia di Benedetto Croce -   Editori Riuniti -  Roma -  1971 -  Introduzione di Luciano Gruppi. Collana "Le Idee" n.52 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXXIX, 360 -  Lievi abrasioni alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL325 Gramsci Antonio foto 
Passato e presente -   Editori Riuniti -  Roma -  1973 -  Collana " Le idee. Quaderni del carcere " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 302 -  Esemplare in buone condizioni. -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL614 Grasso Giulio foto 
L'umanità liberata dalla ragnatela -   Grafiche Enzo Gallo -  Agrigento -  1968 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 260 -  Dedica autografata dall'autore alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 35,00
PL615 Grasso Giulio foto 
L'umanità liberata dalla ragnatela -   Grafiche Enzo Gallo -  Agrigento -  1968 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 260 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PL785 Gratton Giulio foto 
Origine ed evoluzione dei partiti politici -   F. Zigiotti Editore -  Trieste -  1946 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 514 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL681 Gray Ezio Maria foto 
Dopo vent'anni il fascismo e l'Europa -   Ufficio di propaganda del p.n.s. -  Roma -  1943 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 111 -  Diffuse sottolineature e appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1370 Guglielmotti U. foto 
Grandi italiani -   MARCONI, SOFFICI, DUCATI, PAPINI, D'ANNUNZIO, ROCCO, PAOLUCCI, MASCAGNI, PUCCINI, NEGRI, COPPOLA, MARINETTI, PIRANDELLO, CORRADINI, OPPO E GENTILE. -  Centro Editoriale Nazionale -  roma -  1970 -  2 volumi -  in 4° -  Pelle con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 1351 -  con illustrazioni e ritratti b/n -  I due volumi sono contenuti in un'unica custodia in tela con nastro -
Prezzo Catalogo: € 70,00
ST1366 Guglielmotti U. foto 
I dittatori -   Churchill - Lenin - Stalin - Chang Kai-Shek - Mao Tze-Tung - Hitler - Ataturk - Il Tenno - Franco - De Gaulle - Castro - Salazar - Nasser - Ho Chi-Minh - Roosevelt - Tito - Mussolini -  Centro Editoriale Nazionale -  roma -  1974 -  Seconda Edizione -  3 volumi -  in 4° -  Pelle con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 1889 -  ritratti f.t. b/n -  Il piatto anter. della legat. del 1 vol. e' arricchito da una artistica composizione rame oro 24 k. (procedimento galvanoplastico) ad opera di Nicola Russo da Palestrina. Unica custodia in tela -
Prezzo Catalogo: € 150,00
ST1364 Guglielmotti U. foto 
I Presidenti del consiglio dei ministri dall'unità d'Italia a oggi -   Centro Editoriale Nazionale -  roma -  1967 -  Seconda edizione riveduta e aggiornata -  3 volumi -  in 4° -  Pelle con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 1590 -  Molte foto in b/n f.t. -  I tre volumi sono contenuti in cofanetto con nastro -  VOL. I "DAGLI ALBORI AL FASCISMO" (DA CAVOUR A FACTA). VOL. II: "IL FASCISMO" (MUSSOLINI,, LA RSI ED UN'APPENDICE SUL 25 LUGLIO). VOL. III: DALL'ANNO ZERO AD OGGI" (DA BADOGLIO A MORO, 1966) -
Prezzo Catalogo: € 70,00
PL624 Guizot Francesco foto 
Histoire des origines du gouvernement representatif et des institutions politiques de l'Europe -   Didier et C. -  Paris -  1855 -  Cours d'histoire moderne de 1820 a 1822 -  Due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 422 + 438 -  Esemplare in barbe. Testo in francese -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 175,00
PL375 Heller Agnes foto 
Morale e rivoluzione -   Savelli -  Roma -  1979 -  Collana " Cultura politica ". Intervista a cura di Laura Boella e Amedeo Vigorelli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 126 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL724 Hertzen Alessandro foto 
La camicia rossa -   Sonzogno Editore -  Milano -  1905 -  Versione italiana di Cesare Bragaglia - Biblioteca Universale n.124 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 88 -  Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL658 Hervè Gustavo foto 
La Patria di lor Signori -   La Pace -  Genova -  1908 -  Traduzione e note di Fanny dal Ry - Prefazione di Ezio Bartalini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XLVIII + 63 -  Sporadiche sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PL69 Hesnard, O. foto 
Les Partis Politiques En Allemagne -   Les Editions G. Cres -  Paris -  1923 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 247 -  Legatura sciupata, pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 24,00
PL385 Huberman Leo Sweezy Paul M. foto 
Introduzione al socialismo -   Savelli -  Roma -  1978 -  Collana " Cultura politica ". Presentazione di Lisa Foa -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 118 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL309 Huxley Julian foto 
Tempo di rivoluzione. -   Il Saggiatore -  Milano -  1965 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 324 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL147 Knickerbocker H. R. foto 
Il piano quinquennale sovietico -   Bompiani -  Milano -  1932 -  Collana "Libri scelti" Panorama del nostro tempo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 278 -  Qualche foto b/n f.t. -  Firma e note di appartenenza all'antiporta e al frontespizio. Manca la sovraccoperta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL696 La Cavera Domenico foto 
Liberali e grande industria nel mezzogiorno -   Parenti -  Firenze -  1961 -  Collana " Testimonianze del tempo " Introduzione di Ugo La Malfa -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. XXXIX + 283 -  Strappetti e abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PL311 La Cavera Domenico foto 
Liberali e grande industria nel mezzogiorno -   Parenti -  Firenze -  1961 -  Collana " Testimonianze del tempo " Introduzione di Ugo La Malfa -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. XXXIX + 283 -  Pagine intonse efascetta editoriale. In buone condizioni. -  Leggere macchie alla sovracoperta. -  In allegato lettera dell'autore con preghiera di recensione firmata. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PL336 La Malfa Giorgio Armani Pietro foto 
I documenti del PRI. I problemi della situazione economica e finanziaria -   Roma e Parigi -  1972 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 201 -  Esemplare discreto -  Due pagine scollate. Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL197 Lajolo Davide foto 
Finestre aperte a Botteghe Oscure -   Da Togliatti a Longo a Berlinguer, dieci anni vissuti all'interno del PCI -  Rizzoli Editore -  Milano -  1975 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 245 -  Pagine ingiallite con rare sottolineature. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL723 Lamennais foto 
Il libro del popolo - Della schiavitù moderna -   Sonzogno Editore -  Milano -  1908 -  Biblioteca Universale Sonzogno n. 80 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 108 -  Sottolineature a matita e piccolissimi appunti a penna -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL46 Landolfi Antonio foto 
Il Socialismo italiano -   Strutture comportamenti valori -  Lerici -  Milano -  1968 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 338 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PL162 Langfelder Mauro foto 
Educazione civica e Comunità Europea -   Remo Sandron Editore -  Firenze -  1980 -  Presentazione di Arturo Carlo Jemolo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 281 -  Illustrato -  Timbri all'antiporta e al frontespizio. Sottolineature -
Prezzo Catalogo: € 7,00
SI365 Lanza Rosario foto 
L'esperienza Regionale Siciliana -   S. F. Flaccovio Editore -  Palermo -  1971 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 221 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL711 Lefebvre Henry foto 
Abbandonare Marx? -   Editori Riuniti -  Roma -  1983 -  Collana: Nuova biblioteca di cultura n. 323 - Traduzione di Anna Maria Tonazzi -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 207 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL128 Lenin foto 
Che fare? -   Editori Riuniti -  Roma -  1969 -  Le Idee -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 241 -  Firma di appartenenza -  La concezione leninista del partito del proletariato in un celebre scritto presentato da Luciano Gruppo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL87 Lenin foto 
Il risveglio dell'Asia -   Editori Riuniti -  Roma -  1974 -  Collana "le Idee". Introduzione di Enzo Santarelli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 180 -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL313 Lenin foto 
L'estremismo malattia infantile del comunismo -   Edizioni in lingue estere -  Mosca -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 117 -  Esemplare ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 14,00
PL636 Lenin foto 
L'estremismo malattia infantile del comunismo -   Editori Riuniti -  Roma Mosca -  1980 -  in 16° -  Tela - pp. 196 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL613 Lenin foto 
L'estremismo malattia infantile del comunismo -   Edizioni in lingue estere -  Mosca -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 118 -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 14,00
PL123 Lenin foto 
La rivoluzione d'Ottobre -   Feltrinelli Reprint -  Milano -  196? -  Biblioteca Leninista -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 224 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL234 Lenin foto 
Lottiamo per trasformare la guerra imperialistica nella guerra civile -   Feltrinelli Reprint -  milano -  19?? -  Collana " Piccola biblioteca di Stato operaio " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 35 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
PL283 Lenin foto 
Rivoluzione in Occidente e infantilismo di sinistra -   Editori Riuniti -  Roma -  1969 -  Prefazione di Giorgio Napolitano. Traduzione e note di Giuseppe Giarritano. Collana "Le idee" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 168 -  Prima edizione -  Firma di appartenenza in antiporta. Tracce d'uso alla legatura -  Le difficoltà e i caratteri della rivoluzione in Occidente nella geniale intuizione di Lenin -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL483 Leoluca Orlando foto 
Palermo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1990 -  A cura di Carmine Fotia e Antonio Roccuzzo -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 198 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL390 Lilienthal David E. foto 
Il mio credo -   Traduzione di Maria De Sanna -  Astrolabio -  Roma -  1952 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 156 -  Discreto -  Piccole ingialliture alla brossura e ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PL408 Litvinoff Barnet foto 
La lunga strada per Gerusalemme -   Nascita dello Stato di Israele -  Il Saggiatore -  Milano -  1968 -  Collana " Politica ". Traduzione di Bruno Maffi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 331 -  In buone condizioni -  Rare e leggere ingialliture ai tagli e alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI351 Lokuang Stanislao foto 
Sun Yat Set -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1950 -  Collana " Gli uomini e la civiltà. Maestri delle dottrine sociali " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 116 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla sovracopertina. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL108 Longo Luigi - Berlinguer Enrico foto 
L'unità del Movimento Operaio -   Editori Riuniti -  Roma -  1968 -  Collana "Il punto" n. 3 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 99 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL107 Longo Luigi - Berlinguer Enrico foto 
La politica comunista -   Editori Riuniti -  Roma -  1969 -  Collana "Il punto" n. 22 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 113 -  Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1046 Longo Stefano foto 
Il Parlamento e Luigi Blanc o il comunismo nascosto -   Discorso dell'Avv. Stefano Longo -  Tipografia L'eco dell'Etna di E. Coco -  Catania -  1863 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 67 -  Discreto -  Lesione al dorso. Strappi e mancanze alla brossura. Leggere e rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
PL771 Longo Stefano foto 
Il parlamento italiano e Luigi De Sanctis ed il protestantesimo presente o ateismo nascosto -   Coco Eugenio -  Catania -  1864 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 564 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 160,00
PL457 Lorini Maria foto 
Trent'anni di lotte delle lavoratrici italiane -   Editrice Sindacale -  Roma -  1976 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1082 Luciani Alfredo foto 
Cristianesimo e movimento socialista in Europa - Socialismo e movimenti popolari in Europa -   Marsilio -  Venezia -  1984 - 1985 -  5 volumi -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso e sovracopertina illustrata - pp. 445 + 583 + 576 + 635 + 679 -  Foto e illustrazioni fuori testo a colori e in bianco nero. -  Stato di nuovo. -  Stappetto senza mancanza ad una sovraccoperta -  Primo volume, I Tomo " 1789 - 1848 ". Primo volume, II Tomo " 1848 - 1890 ". Secondo volume, I Tomo " 1890 - 1945 ". Secondo volume, II Tomo " 1890 - 1945 ". Terzo volume " 1945 - 1985 ". -
Prezzo Catalogo: € 150,00
FI1382 Lukacs Georg foto 
Il marxismo e la critica letteraria -   Einaudi -  Torino -  1977 -  Collana. Piccola biblioteca einaudi n. 43 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 475 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1344 Luthyy Herbert foto 
Da Calvino a Rousseau -   Tradizione e modernità nel pensiero socio - politico dalla riforma alla rivoluzione francese. -  Il Mulino -  Bologna -  1971 -  Collana " Saggi ". Traduzione di Antonio Martinelli -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 293 -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST1410 Lysis foto 
Verso la nuova democrazia -   Bemporad -  Firenze -  1919 -  Traduzione dell'On. Carlo Rasponi. Prefazione del Ministro J. Bonomi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 285 -  Brossura rovinata e sporca con distacco del piatto superiore. Segni di matita colorata alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL95 Mably Bonnot Gabriel foto 
I Dialoghi di Focione -   Orlandelli Giuseppe -  Venezia -  1817 -  in 16° -  Brossura muta - pp. XXIV + 236 -  Antiporta e frontespizio incisi in rame -  Legatura originale, esemplare con barbe non rifilato -  Mancanze alla brossura, false pieghe agli angoli delle prime carte. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LE2585 Machiavelli Niccolò foto 
Il Principe -   Dell'arte della guerra ed altri scritti politici -  Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Con prefazione di Francesco Costero - Biblioteca classica economica n.32 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 333 -  strappetti al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL654 Machiavelli Niccolò foto 
Scritti politici scelti -   Il principe e scritti minori -  Vallardi -  Milano -  1910 -  Con introduzione, appendice bibliografica e commento di Vittorio Osimo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 304 -  Piccola mancanza al dorso - diffuse sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL480 Machiavelli Niccolò foto 
Scritti politici scelti -   Dai discorsi sopra la prima deca di Tito Livio e dal libro dell'arte della guerra -  Vallardi -  Milano -  1926 -  Con introduzione, appendice, bibliografia e commento di Vittorio Osimo - Vol II -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 320 -  Ill. b/n in antiporta -  Rare fioriture alla legatura. Strappetti al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL715 Malaparte Curzio foto 
Battibecchi -   Shakespeare and company -  Firenze -  1993 -  A cura di Enrico Nassi -  In 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 380 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL235 Mallet Serge foto 
La nuova classe operaia -   Einaudi -  Torino -  1971 -  Collana " Piccola biblioteca Einaudi " Tarduzione di Goffredo Fofi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 236 -  Esemplare in buone condizioni -  Nuova edizione con un saggio sugli avvenimenti francesi del 1968 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI394 Manganaro Ciro foto 
Fausto Pecorari -   La vita, l'azione e il momento politico -  Tipo/ offset RIVA -  Trieste -  1977 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 174 -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero -  Discreto -  Piccole ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PL655 Mantegazza Paolo foto 
Ordine e libertà -   Conversazioni di Politica Popolare -  Madella -  Sesto S.Giovanni -  1911 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 110 -  Macchia al piatto superiore - primo e ultimo fascicolo slegati - diffuse sottolineature -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL465 Mantegazza Paolo foto 
Ordine e libertà -   Madella -  Sesto S.Giovanni -  1911 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 110 -  Abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL640 Manzella Andrea foto 
Il tentativo La Malfa tra febbraio e marzo 1979, nove giorni per un governo -   Il Mulino -  Bologna -  1980 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 156 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL124 Mao Tse-Tung foto 
La questione dell'indipendenza e dell'autonomia del Fronte Unito (5 novembre 1938) -   Casa Editrice in Lingue Estere -  Pechino -  1971 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 10 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL176 Mao Tse-Tung foto 
Opere scelte. Volume I -   Casa Editrice in Lingue Estere -  Pechino -  1969 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 370 -  Foto dell'autore in antiporta fuori testo con velina di protezione -  Brossura leggermente sporca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL127 Mao Tse-Tung foto 
Sul rapporto avanguardia-masse -   Samonà-Savelli -  Roma -  1970 -  La nuova sinistra -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 93 -  Firma di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL64 Mao Tse-Tung foto 
Sulla giusta soluzione delle contraddizioni in seno al popolo -   Casa ed.in lingue estere -  Pechino -  1967 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 56 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL674 Martire Egilberto foto 
Giudizi socialisti sul Bolscevismo -   Libreria Editrice Religiosa Francesco Ferrari -  Roma -  1920 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 56 -  Appunti a matita in copertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL675 Martire Egilberto foto 
I Socialisti russi contro il bolscevismo -   Documenti Testimonianze -  Libreria Editrice Religiosa Francesco Ferrari -  Roma -  1920 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 48 -  Appunti a matita in copertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL222 Marx K. - Engels F. foto 
Manifesto del Partito Comunista -   Editori Riuniti -  Roma -  1974 -  Collana " Le Idee " Introduzione di Palmiro Togliatti. A cura di Franco Ferri -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 115 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1104 Mastellone Salvo foto 
L'antimacchiavellismo dell' "intransigente " Tommaso Bozio -   Olschki -  Firenze -  1970 -  Estratto da " Il pensiero politico " Rivista di storia delle idee politiche e sociali -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 488 a 490 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1228 Mauro Antonio foto 
Stidda -   Stella rossa sulla tessera del PCI. Dubbi, bisogni e sogni -  Napoleone -  Roma -  1993 -  Prefazione di Leo Autelitano -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 119 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL722 Mazzarino Giulio foto 
Epilogo dei dogmi politici -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Biblioteca Universale Sonzogno n. 345 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 108 -  Sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL633 Mazzetti Roberto foto 
Pensiero ed Educazione dal Risorgimento al Fascismo -   Storia dell' Educazione -  La Diana Scolastica -  Bologna -  1939 -  Vol. I -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 498 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL437 Mazzini Giuseppe foto 
Scritti politici -   Editi ed inediti -  Cooperativa Tipografico editrice Paolo Galeati -  Imola -  1909 -  Volume IV. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXII + 419 -  Un ritratto in antiporta. -  Macchie al piatto posteriore. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PL319 Mazzonis Filippo foto 
Per la Religione e per la Patria. -   Enrico Cenni e i Conservatori Nazionali a Napoli e a Roma. -  EPOS -  Palermo -  1984 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 309 -  Molte foto, anche a piena pagina,f uori testo. -  Ottima conservazione. -  Biblioteca di Storia Politica e Sociale diretta da Franco Della Peruta e Massimo Ganci. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PL745 Minà Gianni foto 
Fidel -   Presente e futuro di una ideologia in crisi analizzati da un leader storico -  Sperling & Kupfer -  1994 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 229 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL151 Moech Giorgetta foto 
La giustizia in Italia -   Franco Angeli Editore -  Milano -  1970 -  Collana " La società " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 196 -  Mende alla brossura. Alcune pagine scollate e rinforzate con scotch. Alcune sottolineature -
Prezzo Catalogo: € 7,00
PL482 Mosca Giovanni foto 
Candido in Italia -   Viaggio avventuroso e terribile tra banditi, ministri, finanzieri, femministe, gorilla, industriali, studenti, omosessuali …… -  Rizzoli Editore -  Milano -  1976 -  Prima edizione -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 208 -  Alcuni disegni dell'autore in b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PL398 Musotto Giovanni foto 
Le componenti dellesperienza politica -   Soggetto, società, Stato -  Palumbo Editore -  Palermo -  1984 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 144 -  In ottime condizioni. -  Piccole e rare ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PL673 Mussida Giovanni foto 
Libertà e protezione -   Studi di Economia Politica -  Natale Battezzati Editore -  Milano -  1877 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 204 + 18nn -  Tagli leggermente rovinati -  Solo Parte Prima -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL686 Mussolini Benito foto 
Discorso del'ascensione -   Il regime fascista per la grandezza d'Italia -  Libreria del Littorio -  Roma - Milano -  1927 -  Pronunciato il 26 maggio 1927 alla Camera dei Deputati -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 80 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL782 Nagy Imre foto 
Scritti politici -   Feltrinelli -  Milano -  1958 -  Introduzione di Francois Fejto -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 209 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PL373 Nahaylo Bohdan Swoboda Victor foto 
Disunione sovietica -   Rizzoli Editore -  Milano -  1991 -  Traduzione di Barbara e Dario Staffa -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 553 -  Cartine alle sguardie e foto in bianco nero fuori testo -  In buone condizioni -  Mancanza e segni d'uso alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL777 Nasalli-Rocca A. M. foto 
Filangieri -   " La Scuola " Editrice -  Brescia -  1950 -  Collana: Maestri delle dottrine sociali -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 155 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL783 Naudè Gabriel foto 
Science des princes, ou considerations politiques sur les coups d'etat, par Gabriel Naude, parisien. Avec les reflexions historiques, morales, chretiennes, & politiques. De L.D.M.C.S.D.S.E.D.M. Tome I -   1752 -  in 16° -  Pergamena - pp. xvi, 619 -  Piccole tracce di umidità e di muffa -  Opera scompleta solo volume primo di due -
Prezzo Catalogo: € 90,00
PL229 Nichols Peter foto 
Italia, Italia -   Garzanti Editore -  Milano -  1975 -  Collana " Memorie e documenti " Traduzione di Fabrizio Dentice -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 341 -  Esemplare in buone condizioni -  Piccoli segni a penna al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL688 Nicola A. (avvocato) foto 
I compiti sociali del comune rurale -   Società Italiana Cattolica di culltura -  Roma -  1902 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 80 -  Piatto superiore parzialmente staccato, strappetti e mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PL441 Noventa Giacomo foto 
Caffè Greco. -   Vallecchi -  Firenze -  1969 -  A cura di Franca Noventa. Introduzione di Geno Pampaloni. -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 182 -  Stato di nuovo. -  Prima Edizione. Raccolta di Scritti Politici e Pensieri appartenenti agli anni del dopoguerra. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PL731 Oldrà Antonio foto 
Il giornale liberale moderato -   Conferenza -  Libreria del Sacro Cuore (G.B. Berruti) -  Torino -  1910 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL78 Orano Paolo foto 
Nel solco della guerra -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 276 -  Qualche fascicolo sciolto, pagine molto scurite -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL682 Pacenza Sarra Angelina foto 
Principi di Morale e di Economia Politica -   Editrice Moderna -  Nicastro -  1914 -  Ad uso delle Scuole Normali, dei Corsi Magistrali e dei Maestri -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 216 -  Pagine leggermente brunite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL611 Palenzona Romolo foto 
Trittico sociale -   Fratelli Pagano tipografi editori -  Genova -  1954 -  Prefazione di Carlo Pastorino -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XI + 225 -  Ill. b/n f.t. -  Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PL719 Pansa Giampaolo foto 
L'anno dei barbari -   Diario Cattivo di come la crisi dei partiti ci ha regalato l'incognita leghista -  Sperling & Kupfer -  Milano -  1993 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. XIII + 355 - ISBN:  9788820016906 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
PL199 Pansa Giampaolo foto 
Lo sfascio -   Politici politicanti portaborse e malfattori -  Sperling & Kupfer -  Milano -  1987 -  Collana " Saggi " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. XXVI + 325 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL762 Paruta Paolo foto 
Discorsi politici di Paolo Paruta nobile vinetiano caualiere e procurator di San Marco ne i quali si considerano diuersi fatti illustri, e memorabili di principi, e di repubbliche antiche, e moderne.. -   Diuisi in due libri. Aggiontoui nel fine vn suo Soliloquio, nel quale l'auttore fa vn breue essame di tutto il corso della sua vita. -  Domenico Nicolini -  Venetia -  1599 -  in 8° -  Pergamena - pp. pp 41nn + 2b + 350 + 2b + [352, 636] +2nn +2b + 21+3nn -  Iniziali e fregi xil e ritratto dell'Autore sul frontespizio -  Prima edizione -  Lievi abrasioni ai margini dei piatti. Lievi gore d'umido alle prime 18 pagine. Per il resto buon esemplare -  Gamba 1562 - 458 -  Bella edizione in caratteri corsivi, da Giovanni Paruta e fratelli, figli dell'Autore, dedicata a Francesco Barbaro, patriarca di Aquileia. -
Prezzo Catalogo: € 1.450,00
PL326 Pedini Mario foto 
Erasmo da Rotterdam -   Una proposta politica -  Aldo Martello Editore -  Milano -  1973 -  in 16° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. XII + 203 -  Esemplare in buone condizioni -  Note e sottoilneature a matita alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL247 Pedrazzi Luigi foto 
Voglia di Ulivo -   Pensieri e incontri dal 1943 -  Il Mulino -  Bologna -  1996 -  Collana " Alfa Tape " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 142 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL662 Perego Angelo foto 
Dottrina e prassi del Partito Comunista Italiano -   SO.GRA.RO. -  Roma -  19?? -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 397 -  Seconda edizione aggiornata e ampliata -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PL304 Pericoli Tullio foto 
Fogli di via -   Einaudi -  Torino -  1976 -  Presentazione di Corrado Stajano. -  8° -  Cartoncino coevo - pp. 74 -  Diversi disegni umoristici a piena pagina. -  Buona conservazione. -  "Fanfani e Zaccagnini,Agnelli e Paolo VI,Miceli e Cefis: il ritratto di famiglia di trentaquattro protagonisti…" -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PL338 Pericoli Tullio Pirella Emanuele foto 
Cronache dal Palazzo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1979 -  Collana " Album ". Presentazione di Camilla Cederna -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 158 -  Totalmente illustrato con vignette in bianco nero e qualcuna a colori. -  Prima edizione. In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PL265 Pestalozza Carlo foto 
Estremo Oriente -   Ieri, oggi, domani -  Istituto per gli studi di politica internazionale -  Milano -  1936 -  Collana " Manualia di politica internazionale " -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 437 -  Una cartina fuori testo in bianco nero. 5 carte ripiegate fuori testo. -  Dorso assente e piatto superiore parzialmente scollato. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PL448 Petrocchi Giuseppe foto 
Don Luigi Sturzo -   Note e ricordi -  Apollon -  Roma -  1945 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 161 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PL668 Piccione Nino foto 
Uragano Lockheed -   Editrice " La Verità " -  Roma -  1977 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 334 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL635 Podrecca Guido foto 
Materialisti e Spiritualisti -   Luigi Mongini Editore -  Roma -  1904 -  in 8° -  Carta - pp. 74 -  Pagine intonse -  Tracce di Umidità al piatto superiore ed all prima pagina, strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL678 Poli Cristoforo foto 
Che cos'è il Marxismo -   Edizioni Paoline -  Alba -  1948 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Diffuse sottolineature a matita e appunti a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL369 Porro Nicola foto 
Teorie sociali e trasformazioni politiche -   Vallecchi -  Firenze -  1991 -  Collana " Ispes studi sociali " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 225 -  Prima edizione. In ottime condizioni -  Piccola abrasione al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL269 Quartara Giorgio foto 
I quattro errori di Kerenski -   Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1934 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 106 -  Gore di umido e ingialliture alla brossura e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL230 Reich Charles A. foto 
La nuova America -   Rizzoli Editore -  Milano -  1972 -  Collana " Politica e Sociologia " Traduzione di Francesco Rossi -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 373 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST2044 Renouvin Pierre foto 
Storia Politica del mondo -   Unedi -  Roma -  1976 -  Introduzione di Giovanni Spadolini -  Otto Volumi -  in 8° -  Pelle con titolo in oro al dorso - pp. Oltre 600 a volume -  Numerosissime illustrazioni b.n. -  Ottimo stato di conservazione -  Ricerca, scelta e presentazione dei documenti, integrazioni biografiche e cartografiche a cura dell'Istituto di storia contemporanea della facoltà di Scienze Politiche Cesare Alfieri dell'Università di Firenze col coordinamento di Luigi Lotti. Ricerca e scelta del corredo iconografico per complessivi 4000 soggetti a cura di Aldo Bondi, Emanuela Caponnetto, Francesco Rossi, Luciano Martini.Piano dell'opera:Il medio evo - L'età moderna da Colombo a Cromwel e da Luigi XIV al 1799 - L'età della rivoluzione 1789/1815 - Il secolo XIX - La Crisi del secolo XX -
Prezzo Catalogo: € 430,00
PL112 Repaci Antonino foto 
Fascismo vecchio e nuovo e altri Saggi -   Bottega d'Erasmo -  Torino -  1954 -  Prefazione di D. Riccardo Peretti Griva -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 201 -  A fogli ancora chiusi -  Lieve scoloritura al piatto anteriore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PL171 Richta Radovan foto 
La via cecoslovaccca -   Civiltà al bivio: le porposte di Praga per un nuovo socialismo -  Franco Angeli Editore -  Milano -  1968 -  Collana di studi I.R.E.A. -  in 8° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 270 -  Strappetti alla sovracopertina. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PL324 Richter Eugenio foto 
Dopo la vittoria del Socialismo -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1909 -  Biblioteca Amena n. 370 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 212 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1842 Riva Valerio foto 
30 anni di cultura -   L'espresso 1955-85 -  Arnoldo Mondadori Editore -  Cles (TN) -  1985 -  Collana a cura di Paolo Mieli con la collaborazione di Pierluigi Battista e Giuliano Ferrara - Allegato all'Espresso -  Due opuscoli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 113 + 113 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL458 Rivera Vincenzo foto 
Contro la "Sinistra svolta" -   Discorso pronunciato alla camera dei deputati nella seduta del 3 Marzo 1962 -  Colombo Carlo -  1962 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 34 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL761 Roberts M. foto 
Salvare l'occidente -   cause del declino - crisi morale e intellettuale della democrazia speranze e aspirazioni -  Rizzoli Editore -  Milano -  1947 -  Collana: Politeia Collezione di scritti di politica e di economia -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 256 -  Prima edizione -  Appunti a matita colorata al frontespizio, sottolineature alle pagine a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL19 Rodinson Maxime foto 
Israele e il rifiuto Arabo -   Settantacinque anni di storia -  Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1974 -  Collana " Serie Politica 7" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 241 -  Quinta edizione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL368 Rodotà Stefano foto 
Alla ricerca delle libertà -   Il Mulino -  Bologna -  1978 -  Collana " Universale Paperbacks " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 299 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL371 Rogari Sandro foto 
Ruralismo e anti industrialismo di fine secolo -   Neofisiocrazia e movimento cooperativo cattolico. -  Le Monnier -  Firenze -  1984 -  Collana " Quaderni di storia ". -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 272 -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PL725 Romagnosi G. D. foto 
Saggi politici e filosofici -   Sonzogno Editore -  Milano -  1907 -  Con prefazione e note di Cesare Enrico Aroldi - Biblioteca Universale n.312 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 95 -  Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL260 Roosevelt Franklin D. foto 
Guardando nel futuro -   (Looking forward ) -  Bompiani -  Milano -  1933 -  Collana " Libri scelti " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 287 -  Stato di conservazione medio. -  Brossura sciupata. Gore di umido al margine interno di alcune pagine e rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL485 Rosi M. foto 
Storia politica mondiale (1815 - 1870) -   Vallardi -  Milano -  1914-1934 -  Parte seconda -  in 8° -  Tela - pp. VII + 489 -  Ill. n.t. - Carte e tavole f.t. -  Strappi al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PL620 Rossoni Edmondo foto 
La stirpe -   Stab. Poligrafico "Il lavoro d'Italia" -  Roma -  1927 -  Anno V - secondo semestre -  in 8° -  Tela - pp. 383 -  Ill. b/n n.t. -  Strappi e umido alla tela con piccole mancanze. Alcune fioriture -
Prezzo Catalogo: € 90,00
PL738 Roveda Ferdinando (Monsignor) foto 
Direttive e Programma dell'unione uomini di Azione Cattolica -   Unione Uomini di Azione Cattolica -  Roma -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 146 -  Diffuse sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL160 Salvatorelli Luigi foto 
La politica della Santa Sede dopo la guerra -   Industrie Grafiche Amedeo Nicola e C. -  Milano -  1937 -  Collana " Manuali di politica internazionale " -  in 16° -  Cartonata - pp. 293 -  Legatura sporca. Dorso scollato e legatura allentata. Ingialliture alla pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL164 Sanna Antonio foto 
Economia politica -   CETIM -  Milano -  1990 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 238 -  Tabelle e grafici nel testo -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA348 Sarubbi Antonio foto 
Stato cittadino e chiesa nel pensiero di Remigio De Girolami -   Olschki -  Firenze -  1969 -  Estratto da " Il pensiero politico " Anno II, Num. 1 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 3 a 24 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL218 Savater Fernando foto 
Politica per un figlio -   Laterza -  Bari -  1993 -  Collana " I Robinson " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XV + 141 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL634 Savater Fernando foto 
Politica per un figlio -   Arnoldo Mondadori Editore -  Cles (TN) -  1993 -  Traduzione di Francesca Saltarelli -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 140 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1848 Scalfari Eugenio foto 
30 anni di Economia -   L'espresso 1955-85 -  Arnoldo Mondadori Editore -  Cles (TN) -  1985 -  Collana a cura di Paolo Mieli con la collaborazione di Pierluigi Battista e Giuliano Ferrara - Allegato all'Espresso -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 113 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL351 Scalfari Eugenio foto 
L'anno di Scalfari ( o di Berlinguer ? ). -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1984 -  Collana " I libri di Eugenio Scalfari ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 245 -  Prima edizione. -  Piatto leggeremnte scolorito. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PL144 Schmitz - Kairo Paul foto 
Politici e Profeti sul Mar Rosso -   Bompiani -  Milano -  1940 -  Collana "Libri scelti" Panorama del nostro tempo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 300 -  Con alc. ill. in b.n. f.t. -  Manca la sovracoperta, brossura ingiallita, firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL357 Schmitz Heinz R. foto 
Progresso sociale e rivoluzione -   L'illusione dialettica -  Massimo -  Milano -  1990 -  Collana " Scienze umane e filosofia ". Traduzione di Nora Possenti Ghiglia. Prefazione di Vittorio Possenti. -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 125 -  Stato di nuovo -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL273 Serpieri A. foto 
Principi di economia politica corporativa -   Barbera G. Editore -  firenze -  1940 -  Collana " Biblioteca di cultura per i rurali " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 237 -  Pagine intonse. In buono stato di conservazione. -  Brossura leggermente sporca con scritta a matita al piatto superiore. Rare ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL773 Serra Michele foto 
Ridateci Potemkin -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1988 -  in 8° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 172 -  Prima edizione -  Articolo di giornale incollato al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PL665 Servan J. J. - Schreiber foto 
Il risveglio della Francia - maggio giugno 1968 -   Etas Kompass -  Milano -  1968 -  Nuova collana saggi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 109 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1480 Servan J. J. - Schreiber foto 
La sfida americana -   Longanesi & C -  Milano -  1969 -  Collana " I ibri pocket ". Prefazione di Ugo La Malfa. Edizione italiana a cura di Vittorio Diamanti. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 296 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL392 Shepherd Robert Perry foto 
Turgot and the six edicts -   new york -  1903 -  In inglese -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 213 -  Pagine intonse. Discreto -  Piccole mancanze al dorso e ingialliture ai piatti. Rare ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL744 Sih Paul K. T. foto 
Alternativa per la Cina -   Comunismo o cristianesimo -  Edizioni Missioni Consolata -  Torino -  1959 -  Collana: Radar n. 1 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 298 -  Numerose illustrazioni in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PL667 Simili Nello foto 
I figli d'Ercole -   ITES -  Catania -  1968 -  a cura di Renzo Di Stefano -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. XVII + 347 -  Opera pubblicata postuma di molti e vari articoli di questo grande giornalista siciliano -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PL631 Spadolini Giovanni foto 
Gli anni della svolta mondiale -   Block - notes 1988-1990 -  Longanesi & C -  Milano -  1991 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 438 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PL626 Spadolini Giovanni foto 
I repubblicani e la crisi italiana -   Discorso pronunciato al consiglio nazionale del P.R.I. a Roma, il 23 settembre 1979 -  Az. Tip. Eredi Dott. Bardi -  Roma -  1979 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 37 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL627 Spadolini Giovanni foto 
I repubblicani e la governabilità -   Discorso pronunciato in Senato il 12 agosto 1979 durante il dibattito sulla fiducia al governo Cossiga -  Aziende tipografiche eredi G. Bardi -  Roma -  1979 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 23 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL214 Spadolini Giovanni foto 
Il Papato Socialista -   Longanesi & C -  Milano -  1969 -  Collana " I libri Pocket " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XII + 263 -  Alcune pagine parzialmente scollate. Abrasioni al piattao superiore. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL376 Stame Federico foto 
Movimenti e istituzioni nella crisi -   Savelli -  Perugia -  1979 -  Collana " Cultura politica ". -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 140 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI381 Stefoff Rebecca foto 
Yasser Arafat -   Targa Italiana -  Milano -  1989 -  Collana " I leaders ". Saggio introduttivo di Arthur M. Schlesinger Jr. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 133 -  Numerose foto nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Prima edizione. Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PL289 Stegmann Andrè foto 
Le tacitisme : programme pour un nouvel essai de definition -   Olschki -  Firenze -  1970 -  Estratto da " Il pensiero politico " Anno II, Num. 3 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 445 a 458 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL170 Stella Paolino foto 
Don Luigi Sturzo -   Il prete di Caltagione -  Editrice Mongibello -  Catania -  1971 -  Prefazione del Card. Giovanni Wright -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 318 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Macchie e strappo al dorso della sovracopertina con rinforzo in scotch. Leggere macchie di umido all'antiporta e alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL228 Strohm Carl Gustaf foto 
Senza Tito -   Può la Jugoslavia soppravivere ? -  LINT -  Trieste -  1977 -  In premessa Diego De Castro " Osservazioni sul Trattato di Osimo nell'equilibrio politico italo - jugoslavo ed europeo " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 325 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL733 Sturzo Luigi foto 
Autonomia regionale -   Sezione Catanese del Partito Democristiano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Cartina allegata al testo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL705 Sturzo Luigi foto 
I discorsi politici -   Istituto Luigi Sturzo -  Roma -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 444 -  Intonso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL704 Sturzo Luigi foto 
Il partito popolare italiano -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1956 - 1957 -  Pubblicazioni a cura dell'istituto Luigi Sturzo - Opera Omnia - seconda serie - volumi III, IV, V -  Tre volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 377; XLVIII + 306; 388 -  Intonso -  Vol I: Dall'idea al fatto (1919) - riforma statale e indirizzi politici - Vol II: popolarismo e fascismo - Vol III: pensiero antifascista (parte prima e seconda) - La libertà in Italia (discorso tenuto a Parigi 1925) - scritti critici e bibliografici -
Prezzo Catalogo: € 50,00
PL712 Sturzo Luigi foto 
L'apertura a sinistra e l'unificazione socialista -   Edizioni Politica Popolare -  Napoli -  1961 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 77 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL700 Sturzo Luigi foto 
La comunità internazionale e il diritto di guerra -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1954 -  Pubblicazioni a cura dell'istituto Luigi Sturzo - Opera Omnia - Prima serie - Volume secondo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XLVIII + 346 -  Intonso -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PL707 Sturzo Luigi foto 
Miscellanea londinese -   Volume quarto: Anni 1937 - 1940 -  Zanichelli Nicola -  Bologna -  1974 -  Pubblicazioni a cura dell'Istituto Luigi Sturzo - seconda serie - volume sesto -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 456 -  Pagine intonse -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PL657 Suardo Secco Dino foto 
La Coscienza Italiana dopo la trincea -   Facchi -  Milano -  1919 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 183 -  Piccolissimi strappetti al dorso - fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 35,00
PL625 Sudre Alfred M. foto 
Histoire du Communisme -   Ou refutation historique des utopies socialistes -  Societè typographique Belge -  Bruxelles -  1850 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 468 -  Testo in francese. Fogli intonsi -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PL343 Tamburrano Giuseppe foto 
Perché solo in Italia no -   Laterza -  Bari -  1983 -  Collana " Saggi tascabili Laterza " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 189 -  Esemplare in buone condizioni. -  Brossura leggermente sporca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL404 Tedeschi Mario foto 
I pericoli del Concilio -   Edizioni del Borghese -  Milano -  1962 -  Collana " I libri del Borghese " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 206 -  Brossura leggermente sporca. Note a matita alla prima bianca. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PL780 Thomas Molnar foto 
La sinistra -   Il Borghese -  Milano -  1972 -  Collana: I libri del borghese volume 121 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 180 -  Qualche sottolineatura a matita colorata alle pagine. Esemplare un po' deformato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL233 Togliatti Palmiro foto 
Comunisti e cattolici -   Editori Riuniti -  Roma -  1966 -  Prefazione di Luciano Gruppi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -  Esemplare in buone condizioni -  Macchiette all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL645 Togliatti Palmiro foto 
La Repubblica deve rinnovare l'Italia -   Discorso pronunciato all'Assemblea Costituente nella seduta del 24 luglio 1946 -  Tipografia della Camera dei Deputati -  Roma -  1946 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 40 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL159 Togliatti Palmiro foto 
Momenti della Storia d'Italia -   Editori Riuniti -  Roma -  1973 -  Collana " Universale " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 326 -  Dorso e pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL672 Togliatti Palmiro foto 
Si salva la Costituzione! -   Decida il popolo con il referendum -  Colonna -  Roma -  1953 -  Discoso pronunciato alla Camera dei Deputati il 17 Gennaio 1953 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL339 Togni Giuseppe foto 
Difendiamo la libertà e la giustizia. -   Vallecchi -  Roma -  1954 -  Collana di " Rinnovamento democratico " -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 110 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL721 Tolstoi Leone foto 
Ai soldati e agli operai -   Sonzogno Editore -  Milano -  1905 -  Biblioteca Universale Sonzogno n. 331 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Diffuse sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA2957 Tomaselli Agatino foto 
Ripartizione prodotti agrari in Sicilia -   Discorso pronunziato all'Assemblea Regionale Siciliana nella seduta n.66 del 21 febbraio 1964 -  Arti grafiche A. Renna -  Palermo -  1964 -  Estratto del resoconto parlamentare -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 36 -  Appunti a matita al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL748 Toschi Tommaso foto 
La maschera e il volto -   Verità sull'opera antireligiosa de P. C. I. -  A.B.E.S -  Bologna -  1953 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 67 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL58 Trevisani Giulio foto 
Piccola enciclopedia del socialismo e del comunismo -   Il Calendario del Popolo -  Milano -  1958 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 735 -  Testo su due colonne -  Copertina con scotch e mancanze -
Prezzo Catalogo: € 24,00
PL434 Tulumello Alberto foto 
Società, società civile e Stato -   La filosofia politica di Hegel e la crisi contemporanea: ipotesi di interpretazione. -  Enchiridion -  Palermo -  1984 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 198 -  In buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PL366 Turati Filippo foto 
Scritti e discorsi 1878 - 1932. -   Guanda -  Milano -  1982 -  Scelta, introduzione e note di Antonio G. Casanova -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XX + 347 -  In ottime condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL652 Turnaturi Francesco foto 
Perchè sia resa giustizia agli Statali -   Discorso pronunciato alla Camera dei Deputati nella seduta dell' 8 marzo 1949 -  Tipografia della Camera dei Deputati -  Roma -  1949 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 20 -  Diffusi appunti a matita e sottolineature (anche al piatto superiore) -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL474 Vacherot Etienne foto 
La Democratie -   Chamerot F. -  Paris -  1860 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXXI + 400 -  Testo in francese -  Fogli intonsi -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 24,00
PL469 Vanoni Ezio foto 
La perequazione tributaria -   Tipografia del Senato -  Roma -  1950 -  Discorso pronunziato al Senato della Repubblica nella seduta del 27 Luglio 1950 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 37 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PL278 Varisco Bernardino foto 
Discorsi politici -   De Alberti -  Roma -  1926 -  A cura dell'Istituto nazionale fascista di cultura. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 302 -  Pagine intonse. Stato di conservazione discreto -  Brossura e pagine ingiallite e con ingialliture. Strappetti alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PL179 Vergnano Igino foto 
Dibattito politico e CostituzioneIItaliana -   Avviamento alla partecipazione politica -  Paravia -  Torino -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 403 -  Foto fuori testo inbianco nero -  Abrasioni alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL443 Vespa Bruno foto 
Il cambio -   Uomini e retroscena della nuova repubblica -  Oscar Mondadori -  Milano -  1996 -  Nuova edizione aggiornata -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 376 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4299 Virgilio foto 
L'Eneide -   Casa editrice Sonzogno -  Milano -  1909 -  Tradotto da Annibal Caro con cenni intorno all'autore e al traduttore e un'appendice contenente i giudizi di P.J. Prodhon e di E. Benoist sopra l'Eneide -  in 16° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. 381 -  Buon esemplare -  Pagine un po’ brunite. Tela lievemente abrasa in alcuni punti. Firma di appartenenza alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PL659 Wilde Oscar foto 
L'anima umana in regime socialista -   Casa editrice "La controcorrente" -  Bologna -  1913 -  Con cenni biografici sull'autore di J. Joseph-Renaud -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 120 + 8 nn -  Ritratto di Wilde in antiporta e al piatto superiore -  Mancanze al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 38,00
PL779 Wolf Giusti foto 
Due secoli di pensiero politico russo -   Sansoni -  Firenze -  1943 -  Biblioteca storica Sansoni nuova serie vol. VII -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 339 -  Fogli intonsi -  Esemplare lievemente deformato - Mancanza al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI390 Zevaes Alexandre foto 
Clemenceau -   Julliard -  Paris -  1949 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 342 -  Ritratto in bianco nero all'antiporta -  Esemplare discreto. Pagine intonse -  Ingialliture alla brossura e pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 20,00