Antica Libreria s.r.l.
Via L.da Vinci 40, 95027 – San Gregorio di Catania ( CT ) – P.I. 04230800874
Tel: +39 095 7170381 - Fax: +39 095 7170382
Email: info@anticalibreria.it - Sito: www.anticalibreria.it

POESIA
PO210 foto 
Antologia dialettale della provincia di Belluno dalle origini ai nostri giorni -   Circolo Dialettale Bellunese "Al Zenpedon" -  Belluno -  1975 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 342 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
PO758 foto 
Bellezze de'poeti didascalici: Rucellai le Api, Baldi la Nautica, Spolverini la Riseide, Roberti le Perle, Mascheroni l'Invito a Lesbia -   Tip. delle Bellezze della Letteratura Italiana -  Firenze -  1826 -  Bellezze della letteratura italiana raccolte per cura di Gio. Battista Niccolini e di Davide Bertolotti -  in 16° -  Tela muta - pp. pp 4 + VII + 1 + 286 + 6 -  Antip. e front. incisi da L. Scotti -  Esemplare in barbe. Tela sporca. Fioriture sparse. Antiporta incollata al risguardo -
Prezzo Catalogo: € 90,00
SI1614 foto 
Codice Metrico - Siculo. Diviso in due parti -   Stamperia dell'Università degli Studi -  Catania -  1812 -  2 parti in un volume -  in 4° -  Mezza pergamena - pp. 6nn + 85 + CLXXVI + 56 -  Molte tavole n.t. + 1 tav. f.t.del sistema metrico siciliano -  Prima edizione con allegato al testo Avviso in cui si fa noto al Pubblico alcuni Articoli per uniformare i Pesi e le Misure datato 3 Novembre 1825 -
Prezzo Catalogo: € 580,00
PO1002 foto 
Delle poesie malinconiche di Publio Ovidio Nasone commentato dal P. Bernardo Clodio della Compagnia di Gesu edizione sesta accresciuta del quarto e quinto libro -   Angelo Geremia -  Venezia -  1765 -  I libri 4 e 5 sono commentati da Antonio Dalmaso -  4 volumetti -  in 16° -  Pergamena - pp. 252; 288; 335; 404 -  Volumetti in perfetto stato di conservazione - su iccu non risultano collazionati i vol 4 e 5 di questa edizione -  Opera scompleta, manca il libro primo -
Prezzo Catalogo: € 110,00
PO208 foto 
Filastrocche d'altri tempi S.Vito - Borca - Vodo di Cadore -   Grafica Sanvitese -  San Vito di Cadore -  1984 -   presentazione e commento di Giuliana Gatticchi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 89 -  disegni di Enza Galli Altieri -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO303 foto 
I Poeti Italiani dei Secoli XII e XIV - Volume primo -   Garroni -  Roma -  1913 -  Con prefazione di A. Castaldo -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. XXVIII + 158 -  Slegato e con mancanze alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4002 foto 
La canzone di Orlando -   fabbri -  Milano -  1997 -  Introduzione e testo critico di Cesare Segre, Traduzione di Renzo Lo Cascio, premessa al testo, note ed indici di Mario Bensi -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 526 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
PO762 foto 
Le chariot d'or -   Symphonie heroique -  Mercure de France -  Paris -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 236 -  Esemplare in barbe - Testo in francese -  Strappo al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO367 foto 
Les amours de Mars et de Venus. Poeme -   Libreria Tirelli di F. Guaitolini -  Catania -  19?? -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 76 -  Ristampa anastatica della seconda edizione del 1797. Testo in francese, a fogli intonsi -  Poemetto erotico-blasfemo -
Prezzo Catalogo: € 21,00
PO511 foto 
Orfeo -   Il tesoro della lirica universale interpretato in versi italiani -  Sansoni -  Firenze -  1952 -  A cura di Vincenzo Errante e Emilio Mariano -  in 8° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. XXII -  Ottima conservazione -  Strappetti alla sovracoperta. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PO585 foto 
Peguy -   Nuova Accademia Editrice -  Milano -  1959 -  Collana " Il mosaico dei poeti ". A cura di Annamaria Avanzini -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 207 -  Discreto -  Diffusi aloni alla legatura. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO938 foto 
Poesie Ebraiche (Tomo I) -   Giobbe Cantico dei cantici - Cantici Scritturali. Treni di Geremia -  Presso Antonio Zatta e figli -  Venezia -  1793 -  Fa parte della collezione "Parnaso de' poeti classici d'ogni nazione" ebrea, greca, latina, inglese, spagnuola, portoghese, francese etc.. Trasportati in lingua italiana cronologicamente, e con varietà di metro dai migliori poeti. -  in 16° -  Senza legatura - pp. pp XI + 1 bianca + 352 -  Esemplare in barbe -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 32,00
PO939 foto 
Poesie Ebraiche canzoniere di salmi centocinquanta con altri pezzi scelti (Tomo III) -   Presso Antonio Zatta e figli -  Venezia -  1793 -  Fa parte della collezione "Parnaso de' poeti classici d'ogni nazione" ebrea, greca, latina, inglese, spagnuola, portoghese, francese etc.. Trasportati in lingua italiana cronologicamente, e con varietà di metro dai migliori poeti. -  in 16° -  Senza legatura - pp. pp XVI + 334 -  Esemplare in barbe -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 32,00
PO748 foto 
Poeti italiani dei secoli XIII XIV -   Garroni -  Roma -  1913 -  Con prefazione e note di A.Castaldo - Volume primo -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. XXVIII + 157 -  Fogli intonsi -  Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO560 foto 
Poetiche e poeti del Settecento -   Castorina Editore -  Catania -  1969 -  A cura di Carlo Muscetta -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 403 -  In buone condizioni -  Brossura leggermente sporca e margini leggermente ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO861 foto 
Storia del giocatore -   Esposta ad esempio della gioventù -  Tipografia Adriano Salani -  Firenze -  1884 -  in 24° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 21 -  Incisioni in b.n n.t. -  Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO871 foto 
Storia di Giovanni Boccadoro -   Tipografia Adriano Salani -  Firenze -  1884 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 24 -  Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO532 foto 
The Edinburgh book of scottish verse 1300 - 1900 -   Meiklejon and Holden -  London -  1910 -  Selezionate da W. Macneile Dixon. In inglese -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. XX + 938 -  Esemplare discreto. -  Scoloriture alla tela. Antiporta ingiallita. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI1626 AA.VV foto 
Antologia dei poeti Siciliani -   Edizioni Incontri -  Catania -  1992 -  Prefazione di Antonino Germanà Di Stefano -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 133 -  bella conservazione -  Opera che si pone la finalità di dar spazio ai poeti in larga parte sconosciuti -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE3003 AA.VV foto 
Berni -   Le rime -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XXVI - E rime di poeti Berneschi precedute dalla vita del Berni scritta dal Mazzucchelli -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 234 -  Un ritratto in antiporta del Berni con velina di protezione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI1632 AA.VV foto 
Cadenze - poesie per messaggi di poesia -   Tip. F.lli Chiesa -  Nicolosi -  1994 -  Note introduttive di Rocco Pirrone - Tra gli autori: Lumia S. - Magrì G. - Milazzo A. - Paladino G. - Riccioli S. … - A cura dell'Associazione Culturale L'iride -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 125 -  Note d'appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO994 AA.VV foto 
Da queste ombre - quaderni periodici di poesia della linea meridionale -   Rubbettino Editore -  Catanzaro -  1992 -  Quaderni a cura del circolo culturale Rhegium Julii n. 1 febb. 1992 - Tra gli autori: Freno A. - Gangemi Lina M. - Giacone Rino… - Note di G. Amoroso, ricerca e documentazione a cira di A. Ambrosoli e G. Bova -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 80 -  Piccole foto degli autori in b.n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO849 AA.VV foto 
Deutsches Weihnachtsbuch -   Grimme & Tromel -  Lipsia - (Leipzig) -  1911 -  in 16° -  Tela con piatti illustrati - pp. 415 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2988 AA.VV foto 
Foscolo -   Poesie -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. IX -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 138 -  Un ritratto in antiporta del Foscolo con velina di protezione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2989 AA.VV foto 
Giusti -   Poesie -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. X - Precedono alcune pagine di Gino Capponi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 342 -  Un ritratto del Giusti in antiporta con velina di protezione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL762 AA.VV foto 
La magia delle parole -   Ossia le due facce dell'arte -  Nicola Calabria -  Capo d'Orlando (ME) -  199? -  A cura di Maria Arrigo -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 80 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO863 AA.VV foto 
Las cien mejores poesìas lìricas de la lengua castellana -   Victoriano Suàrez -  Madrid -  1939 -  Escogidas por Don M. Menèndez y Pelayo -  in 16° -  Tela - pp. XVI + 348 + 4nn -  Testo in Spagnolo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2995 AA.VV foto 
Leopardi -   Prose -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XVI - Con uno studio di Pietro Giordani -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 322 -  Un ritratto in antiporta del Leopardi con velina di protezione -  Abrasione al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO1004 AA.VV foto 
Lettere d'Amore di due millenni -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1958 -  A cura di Giuseppe Grieco -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 372 -  con 16 tavole a colori fuori testo -  Lettere di Beethoven, Byron, Carducci, Cavour, D'Annunzio, Foscolo, Mazzini, Mozart, Wagner etc etc -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE2998 AA.VV foto 
Monti -   Liriche e poemi -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XXI - Con la vita dell'autore scritta dal Maggi e il ritratto del Monti di Piero Giordani -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 314 -  Ritratto in antiporta del Monti con velina di protezione -  Strappetti ai margini esterni della sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2999 AA.VV foto 
Parini -   Poesie -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XXII - Con uno studio di Guido Mazzoni -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 238 -  Un ritratto in antiporta del parini con velina di protezione -  Strappeti ai margini esterni della sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO904 AA.VV foto 
Poesia d'Amore del novecento -   Crocetti -  Milano -  1996 -  Presentazione di Antonello Satta Centanin a cura di Angela Urbano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO1005 AA.VV foto 
Poesie d'Amore. Antologia Lirica -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1956 -  Prefazione di Giuseppe Grieco -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 342 -  con 16 Tavole a colori fuori testo -  Poesie di Alfieri, Ariosto, Boccaccio, Carducci, Catullo, Federico I I, Foscolo, Leopardi, Montale, Quasimodo, Saffo, Ungaretti etc etc -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PO712 AA.VV foto 
Poesie di Ossian (Antico poeta. Celtico) (Tomo I) + Versione Letterale dell'Iliade (Tomo I Parte I) -   Molini, Landi, e comp. -  Firenze -  1807-1804 -  Due tomi in uno -  in 8° -  Mezza tela - pp. VIII + 218 + 270 -  Dorso decorato a penna -
Prezzo Catalogo: € 38,00
PO883 AA.VV foto 
Poeti lirici e contemporanei -   Felice Le Monnier -  Firenze -  1953 -  Con l'interpretazione di Giuseppe De Robertis -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 8nn + 360 -  Diffuse fioriture al piatto superiore e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO843 AA.VV foto 
Quellen der Heiterkeit -   Gedanken und Gedichte von Busch, Churchill, Horaz, Kaster, Lichtenberg, Plutarch, Raabe, Ruckert, Schopenauer, Seneca -  Verlag Leobuchhandlung -  St. Gallen -  1959 -  3 Auflage - 3a edizione -  in 24° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 48 -  Tavole in b.n f.t. e numerose incisioni n.t. -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici - Carta pergamenata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO838 AA.VV foto 
Quellen der Liebe -   Gedanken und Gedichte von Bernanos, Dostojewsky, Goethe, Mozart, Rilke, Stifter, Wiechert. -  Verlag Leobuchhandlung -  St. Gallen -  1954 -  1. Auflage - 1a edizione -  in 24° -  Cartonata - pp. 46 -  Testo in tedesco - caratteri gotici - carta pergamenata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO197 AA.VV. foto 
A filò ko l "Zenpedon". Antologia 1985 -   Tipografia Piave -  Belluno -  1985 -  a cura del Circolo Dialettale Bellunese "Al Zenpedon" -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 135 -  Qualche illustrazione f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO212 AA.VV. foto 
Al cor de Belun. Poesie in dialetto bellunese presentate dal Circolo Dialettale -   Tarantola -  Belluno -  1971 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 99 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO247 AA.VV. foto 
Antologia della poesia dialettale parmense -   Arte Grafica Silva -  Parma -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 140 -  Disegni originali fuori testo in bianco e nero di diversi pittori -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE4079 AA.VV. foto 
Antologia di poesie e prose italiane -   Parte seconda : Il Settecento. Parte terza : Il Seicento e il Cinquecento. -  G. Chiopris -  Trieste -  1891 -  2 volumi -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 611 + 646 -  Diffusi segni d'uso alla legatura. Pagine ingiallite e diffuse note alle pagine in un volume. Legature diverse fra loro. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO598 AA.VV. foto 
Dieci poeti -   Centauro editore -  Milano -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 122 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 28,00
RG180 AA.VV. foto 
La carovana -   Antologia del cenacolo degli autori -  La Carovana edizioni -  Roma -  1954 -  Num. 16. anno IV. Ottobre - Dicembre 1954 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. Da 151 a 199 -  Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  in buono stato di conservazione. -  Brossura leggermente sporca. -  All'interno scritti di : G.A. Borghese, Niccolò Sigillino, Aldo Capasso, Liliana Scalero, Aldo Accatis, Dario Grossi, Pietro Burchi, Salvatore Rosanigo, Nunzio Cossu, Lionello Fiumi. Ecc. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO435 AA.VV. foto 
La poesia in Valle D'Aosta -   Forum -  Forlì -  1987 -  Collana " Quinta generazione " A cura di Giuseppe Zoppelli, Marco Consolati e Marco Gal -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 199 -  Esemplare in ottime condizioni -  Timbro al piatto superiore e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO284 AA.VV. foto 
La Sagra del Sonetto -   Antelminelli -  Torino -  1964 -  Collana Biblioteca di Poesie, Liriche e Prosodie n.2 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 110 -  Rari segni a matita colorata -  78 Autori a cura dell'editore. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO268 AA.VV. foto 
Labirinti d'amore -   Dieci & Lode Editore -  Feltre -  1993 -  Poesie di Enrico Gasperi, Giorgio Graziano e Pierluigi Moreolo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 124 -  Brossura un po’ sporca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO554 AA.VV. foto 
Le più belle poesie d'amore -   Di tutti i tempi e ditutti i paesi -  Editor Service -  Ginevra -  19?? -  in 24° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 91 -  Leggere macchie alla pelle -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO552 AA.VV. foto 
Liriche moderne francesi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1934 -  Nelle traduzioni premiate al concorso per il premio di versione poetica della XIX Biennale Internazionale d'arte di Venezia -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 323 -  Velina editoriale. In buone condizioni -  Mancanze alla velina. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PO1009 AA.VV. foto 
Medici poeti contemporanei -   Liviana -  Padova -  1963 -  a cura di Giulio Bussadori -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 241 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
PO984 AA.VV. foto 
Mergellina (strenna 1839) -   Tip. all'insegna di Salvator Rosa -  Napoli -  1839 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 204 -  Testatine, finalini e capilettera xilografici -
Prezzo Catalogo: € 75,00
RG178 AA.VV. foto 
Parnaso -   Antologia bimestrale poetica -  Tip. Morello -  Reggio Calabria -  1953 -  Supplemento a " La Zagara ". Anno I - Aprile-Giugno 1953 Num.2-3 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 36 -  In buono stato di conservazione. -  Ingialliture alla brossura. -  All'interno poesie di : Turrone, La Stilla, Labanchi, Calabria, Borghese, Testaverde, Manieri, De Orchi Boatti, Mosconi D'artora ecc. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO1020 AA.VV. foto 
Poemetti ed altre versioni metriche italiane di diversi autori -   Ero e Leandro. Nozze di Teti e Peleo. Cantici di Tirteo. Inno di Cleante. Elegia sopra un cimitero -  Renouard -  Parigi -  1801 -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 106 -  Una incisione in antiporta -  Buonissimo esemplare -  Alcune macchie d'umido alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 32,00
PO395 AA.VV. foto 
Poesie d'amore.I più importanti poeti italiani contemporanei presentati da cinquanta scrittrici. -   Newton Compton -  Roma -  1987 -  A cura di Francesca Pansa. -  8° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 351 -  Qualche disegno a piena pagina di Pablo Picasso fuori testo. -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO530 AA.VV. foto 
Poesie dialettali -   Tipografia Piave -  Belluno -  1969 -  Da " Bellunesi nel mondo " . Supplemento al N. 2 Febbraio 1969 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 39 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO943 AA.VV. foto 
Poesie e realtà '45 -'75 -   Primo volume: Il dopoguerra; Gli anni della "Guerra fredda ". -  Savelli -  Roma -  1977 -  Collana " Il pane e le rose ". -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 143 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO411 AA.VV. foto 
Poesie predantesche -   Sonzogno Editore -  Milano -  190? -  Collana " Biblioteca Classica Economica " Prefazione di Giovanni Bertacchi. -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 290 -  Esemplare in buone condizioni. -  Dorso e tagli leggermente ingialiti. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO326 AA.VV. foto 
Poeti contemporanei della provincia di Ragusa. Antologia a cura di Emanuele Schembari -   Utopia -  Ragusa -  1987 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 136 -  Dedica di Emanuele Schembari in antiporta -  Falsa piega al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO438 AA.VV. foto 
Poeti d'Abruzzo -   Forum -  Forlì -  1984 -  Collana " Quinta generazione " A cura di Gabriele Lasca e Benito Sablone -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 114 -  Esemplare in ottime condizioni -  Timbro al piatto superiore e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO430 AA.VV. foto 
Poeti del Molise -   Forum -  forlì -  1981 -  Collana " Quinta generazione " A cura di Mario Gabriele -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 70 + XXIV -  Stato di nuovo. -  Timbro alla sovracoperta e all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO437 AA.VV. foto 
Poeti del Piemonte -   Forum -  Forlì -  1983 -  Collana " Quinta generazione " A cura di Giorgio Luzzi -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 230 -  Esemplare in ottime condizioni -  Timbro al piatto superiore e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO436 AA.VV. foto 
Poeti dell'Umbria -   Forum -  Forlì -  1981 -  Collana " Quinta generazione " A cura di Carlo Guerrini, Antonio Carlo Ponti e Gianluca Prosperi. -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 106 -  Esemplare in ottime condizioni -  Timbro al piatto superiore e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO441 AA.VV. foto 
Poeti della Lombardia -   Forum -  Forlì -  1983 -  Collana " Quinta generazione " A cura di Domenico Cara -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 172 -  Esemplare in ottime condizioni -  Timbro al piatto superiore e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO434 AA.VV. foto 
Poeti della Sardegna -   Forum -  Forlì -  1985 -  Collana " Quinta generazione " A cura di Raimondo Manelli -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 177 -  Esemplare in ottime condizioni. -  Timbro al piatto superiore e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO429 AA.VV. foto 
Poeti della Sicilia -   Forum -  forlì -  1981 -  Collana " Quinta generazione " A cura di Lucio Zinna -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 148 -  Stato di nuovo. -  Timbro alla sovracoperta e all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO442 AA.VV. foto 
Poeti della Toscana -   Forum -  Forlì -  1985 -  Collana " Quinta generazione " A cura di Alberto Frattini e Franco Manescalchi -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 238 -  Esemplare in ottime condizioni -  Timbro al piatto superiore e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO974 AA.VV. foto 
Raccolta de poeti epigrammatici (tomo primo) -   Orlandelli Giuseppe -  Venezia -  1821 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 6nn + 139 + 5nn -  Incisione al frontespizio -  Legatura postuma del 1962, macchie alla prima bianca, mancanza a pag. 95 senza perdita di testofori di tarlo che interessano le pagine da 109 a 127 -  Opera scompleta solo tomo primo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PO134 AA.VV. foto 
Raccolta di poesie italiane ad uso del ginnasio inferiore -   Quirico e Camagni -  Lodi -  1886 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 347 -  Esemplare in cattivo stato di conservazione, con abrasioni ai piatti , dorso scollato, appunti e segni all'interno -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO318 AA.VV. foto 
Scelta di varie poesie d'autori diversi ad uso delle scuole della Compagnia di Gesù -   Solo Volume primo -  Pedone e Muratori -  Palermo -  1833 -  in 16° -  Pergamena - pp. 460 + 2 -  Timbri di appartenenza alle sguardie, diffuse tracce d'uso, qualche sottolineatura, aloni di umido alle ultime pagine -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO308 AA.VV. foto 
The Penguin Book of Spanish Verse -   with plain prose translations of each poem -  Penguin Books -  1956 -  Introduced and edited by J. M. Cohen -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXXVII + 442 -  Eccellente stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
PO206 Agnoli Mario foto 
Poesie -   Rebellato -  Quarto d'Altino -  1977 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 37 -  dedica autografa dell'Aautore -
Prezzo Catalogo: € 9,00
PO713 Agostini Emilio foto 
Canti dell'ombra -   L'Eroica -  Milano -  1921 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 180 + 26 nn -  Brossura sporca. Strappi al dorso. Piatto inferiore staccato -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PO413 Aldington Richard foto 
Images ( 1910 - 1915 ) -   The Poetry Bookshop -  London -  Senza data -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 31 -  Prima edizione. Esemplare in buone condizioni eccetto la legatura. -  Mancanze al piatto superiore e alla prima pagina con perdita di testo al piatto. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
PO683 Aleardi Aleardo foto 
Canti -   Società Editrice -  Firenze -  1880 -  Nuova edizione con note aggiunte -  in 24° -  Mezza tela - pp. 384 -  Legatura rovinata -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO514 Aleardi Aleardo foto 
Poesie complete -   Società Editrice -  Losanna -  1863 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 274 -  Esemplare modesto -  Libro diviso in due. Leggere ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO924 Alfieri Vittorio foto 
L'opera poetica di Vittorio Alfieri -   Scelta di tragedie e poesie minori -  Raffaello Giusti -  Livorno -  1909 -  Con introduzione, commento e tre saggi di Nunzio Vaccalluzzo - Collana: Biblioteca di classici italiani commentati per le scuole -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 328 + 31 -  Piatto inferiore staccato, dorso rovinato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO620 Alonzo Salvatore foto 
Giorgio Byron attraverso "Don Giovanni" -   Tip. Editr. XX secolo -  Acireale -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 454 -  fogli intonsi -  Piatti sporchi -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO928 Anacreonte foto 
Poesie di Anancreonte e Anacrontee -   scelte ad uso delle scuole -  Ermanno Loescher -  Torino -  1893 -  Commentate da C.O. Zuretti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 90 -  Piatti staccati, false pieghe, quasi totale mancaza del dorso e fascicoli lenti -
Prezzo Catalogo: € 6,00
PO497 Angelone Dello Vicario Annagiulia foto 
Il richiamo di Virgilio nella poesia italiana -   Momenti significativi -  Edizioni Scientifiche Italiane -  Napoli -  1981 -  in 8° -  Brossura con cornice liberty - pp. 165 -  Esemplare in buone condizioni. -  Sottolineature a penna alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO261 Angioletti Lina foto 
L'animale il fiore -   Marotta -  Napoli -  1967 -  Introduzione di Salvatore Quasimodo. Collana " Poeti Italiani contemporanei " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 151 -  Con velina editoriale e custodia originale. Prima edizione. Perfetto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO960 Angiolieri Cecco foto 
Rime -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1975 -  A cura di Gigi Cavalli -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 165 -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO876 Anna Giulia Angelone foto 
Ancora un giorno -   Poesie di Anna Giulia Angelone -  Rebellato -  Padova -  1973 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 45 -  Dedica dell'Autrice al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO509 Anonimo foto 
El costume de le donne con un caoitolo de le XXX I I I bellezze -   Edizioni SEAB -  Bologna -  1978 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 36 -  Ottima conservazione. -  Ristampa dell'edizione di Firenze del 1889 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO129 Antonino Attilio foto 
Poesie con due lettere ad un poeta sopra alcune ragioni probabili della poesia e della civiltà di Luciano Anceschi -   Giovanni Scheiwiller -  Milano -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 78 -  Esemplare numerato 12/350 su carta uso mano per gli Amici del Libro -  Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO975 Antonio Negri foto 
I legrii del sur Togn di pee de legn -   Poemetto in dialetto milanese in cinque parti -  Istituto Editoriale Cisalpino -  Varese -  1945 -  Traduzione in Italiano di Severino Pagani -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 81 -  Qualche fioritura, esemplare lievemente brunito -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PO324 Ardizzoni Gaetano foto 
Giovinezza -   Poema -  Giannotta -  Catania -  1899 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 295 -  Un'incisione protetta da velina in antiporta dell'Autore del di Bartolo noto incisore catanese -  Ottimo stato di conservazione, ancora a fogli intonsi -  Gaetano Ardizzoni, poeta siciliano nacque a Catania nel 1837.Scrisse: "Armonie popolari; Le Rose bianche"; "Voci dell'anima; Maria; Sogni; Canti" (Catania, 1866); "Ore perdute" nuovi canti (1872). Il suo verso, che sembra ora arieggiare quello dell'Aleardi, ora quello del Prati, ha di suo un sentimento che lo muove: un sentimento di viva tristezzache forma un singolare contrasto con la ridente natura che lo circonda, una certa nobile fierezza d'atteggiamento, un certo slancio verso ideali, a cui non può giungere, ma verso i quali, né suoi versi, egli aspira di continuo. Cfr. De Gubernatis, "Dizionario Biografico degli scrittori contemporanei", Firenze 1879, pag. 52. -
Prezzo Catalogo: € 48,00
PO949 Armand Godoy foto 
Traductions poetiques -   Grasset -  Paris -  1961 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 261 -  numero d'edition 1485 - testo in francese -  Qualche fioritura al piatto superiore e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO910 Arnold foto 
Poetical Works -   Oxford University Press -  London -  1966 -  Edited by C. B. Tiker and H. F. Lowry - -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XXXI + 510 -  Testo in inglese -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1184 Arnold Schonberg foto 
Testi poetici e drammatici -   Editi e inediti -  SE -  Milano -  1995 -  Collana: Saggi e documenti del novecento n. 53 -Postfazionee note a cura di Luigi Rognoni - Traduzione di Emilio Castellani -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 270 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI680 Arnone Vincenzo foto
Alessio Di Giovanni e la lingua siciliana -   Ila Palma -  Palermo -  1987 -  Collana " Humanitas " Presentazione di Vincenzo Consolo -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 117 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO137 Asclepiade foto 
Epigrammi -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1976 -  trad.di Alceste Angelini. Collezione di Poesia -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 93 -  testo greco a fronte -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO919 Asht'Avakragita foto 
Il canto di Asht'avakrà -   Poemetto filosofico indiano -  Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Collana " Biblioteca Universale " n. 316 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 80 -  Appunti e sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO584 Attardo De Vagnoli Marcello foto 
Poesie sacre profane eroiche -   Società di Storia Patria per la Sicilia Orientale -  Catania -  1994 -  A cura di Joseph Pace Asciak. Prefazione di Franco Lanza. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 163 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO609 Aubanel Teodoro foto 
La melagrana aperta -   Studio Editoriale Moderno -  Catania -  1926 -  Introduzione di Alessio Di Giovanni - Traduzione e note di Mario Grasso -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 135 -  fogli intonsi -  Strappetti con piccole mancanze ai piatti. Tarlature sparse - mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO545 Autran J. foto 
Le poemes de la mer -   Calmann Lévy -  Paris -  19?? -  Collana " Oeuvres completes ". In francese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 407 -  Libro diviso in due. Ingialliture alla brossura e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO185 Avignano Giovanna foto 
Poesie -   Fiumara -  Milano -  1951 -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 10 fogli + 6 tavole -  con 6 disegni di Giovanni Molteni -  Tiratura limitata (esempl.89/100) -  Tracce di umido alla brossura con mancanza al marg.sup del dorso -
Prezzo Catalogo: € 32,00
PO386 Bacilliere Renato foto 
Petali al vento -   Liriche -  Sicilreprint -  Catania -  1985 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 92 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO365 Baffo Giorgio foto 
Le poesie di Giorgio Baffo patrizio veneto -   Libreria Tirelli di F. Guaitolini -  Catania -  1926 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 132 -  Edizione critica delle poesie erotiche del Baffo, fatta sulla stampa di Venezia del 1771, in tiratura di cento esemplari -  Fioriture alla brossura, peraltro esemplare a fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 26,00
LE4136 Baldi Bernardino foto 
La nautica ed altre poesie di Bernardino Baldi - le stanze di Angelo Polinziano -   Gabinetto tipografico all'insegna di Meli -  Palermo -  1831 -  Collana: Biblioteca Classica italiana volume 19 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 179 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PO209 Barattin Lino - Pison Walter foto 
Non un racconto -   Editrice bellunese -  Ponte nelle Alpi (Bl) -  1974 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 137 -  Qualche macchia in copertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO262 Bardi Simonetta foto 
Una parte di me -   Poesie -  De Luca Editore -  Roma -  1968 -  Collana di poesie -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 88 -  11 disegni dell'autrice fuori testo. -  Prima edizione, ottimo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO704 Bartoli Daniello foto 
Poesie scelte del padre Daniello Bartoli della compagnia di Gesù -   Rondinella -  Napoli -  1878 -  Nuova edizione - VOLUME PRIMO -  in 16° -  Mezza tela - pp. 276 -  Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO495 Bassani Giorgio foto 
Epitaffio -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1974 -  Collana " Lo specchio " -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 117 -  Eccetto la legatura, testo in buone condizioni -  Piccola mancanza al dorso e leggeri segni d'uso alla sovracoperta. Aloni gialli alla brossura. -  Prima edizione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PO1007 Battaglia Salvatore foto 
Antologia della lirica -   Moderna e contemporanea -  Loescher - Chiantore -  Torino -  1955 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 324 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO502 Baudelaire Charles foto 
I fiori del male -   Comprese le poesie condannate -  Corbaccio -  Milano -  1928 -  Nuovissima traduzione di Decio Cinti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 286 -  Esemplare discreto. -  Piccole ingialliture alla legatura. Alcune pagine sciolte. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PO515 Baudelaire Charles foto 
Les fleurs du mal -   Librairie Alphonse Lemerre -  Paris -  19?? -  In francese -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 313 -  Xilografie incise da Clement su disegni di Tony George Roux. -  Esemplare discreto. -  Legatura scollata al dorso. Qualche segno a matita e ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
PO508 Baudelaire Charles foto 
Les Fleurs du mal. -   Carlo Martello -  Milano -  1954 -  Introduzione e varianti a cura di Carlo Cordié -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 354 -  Splendida conservazione.Sopracoperta in acetato. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PO184 Belli G.Gioachino foto 
G.Gioachino Belli (1791-1863). Miscellanea per il centenarioa cura di Luigi Pallottino e Roberto Vighi -   Palatino -  Roma -  1963 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 146 -  illustrazioni b/n nel testo -  piccolo taglio al margine sup.di qq.pagg.(non nel testo) -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PO457 Belli Giuseppe Gioachino foto 
Il Sesto.Trascritto da Mario Dell'Arco. -   Il Nuovo Cracas -  Roma -  1964 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 171 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PO710 Bellini Bernardo foto 
Callomazia -   Poema estetico-didascalico sul bello -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1856 -  Nuova Biblioteca popolare ossia raccolta di opere classiche antiche e moderne di ogni letteratura - Volume unico -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 486 -  Strappo al dorso con mancanza. Fioriture sparse. Pagine e brossura imbrunite -
Prezzo Catalogo: € 50,00
PO908 Bellondi Vincenzo foto 
Lega e battaglia contra il gran cucù e il poeta della mula -   Stab. Tip. di C. Ferrari alla Posta -  Venezia -  1885 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 47 + 96 -  Qualche macchiolina alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 35,00
PO280 Belvero Enrico foto 
Una Stagione -   Poesie, 1956 - 1963 -  Todariana Editrice -  Milano -  1972 -  Collana "Gli Scudetti" n. 12 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 76 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO399 Benelli Sem foto 
L'altare -   Carme -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1916 -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 61 -  In buono stato di conservazione. Esemplare su carta forte -  Manca l'antiporta. Note di appartenenza al frontespizio e rare ingialliture alle pagine. Rinforzo al margine interno. Manca la brossura originale -
Prezzo Catalogo: € 14,00
PO791 Benelli Sem foto 
L'altare -   Carme -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1917 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 62 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO301 Berchet Giovanni foto 
Poesie di Giovanni Berchet -   Edizione completa con altre poesie originali italiane -  Italia -  1861 -  in 16° -  Mezza tela coeva, piatti in cartone rigido marmorizzato - pp. 144 -  Timbri alla prima bianca e al frontespizio, macchia dalla pag 139 alla pag.144 non pregiudica la leggibilità del testo. Qualche nota a matita -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO711 Bernardini Adelaide foto 
Flos Animae -   Versi -  Ferretti -  Trieste -  1900 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 143 -  Strappo al dorso senza mancanza . Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 45,00
LE2630 Berni F. - Caro A. foto 
Opere - Lettere familiari scelte -   Sonzogno Editore -  Milano -  1877 - 79 -  due volumi in uno -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 431 + 352 -  Opere di Francesco Berni: Nuova edizione riveduta e corretta contenente Il dialogo dei poeti - le rime - le poesie latine, precedute da uno studio del Prof. Stefano Grosso - Le lettere edite ed inedite - L'opuscolo del vergerio sul protestantesimo del Berni e una giuna di poesie burlesche del Mauro, del Molza, del Burchielloe d'altri ottimi autori. Terza edizione stereotipa; Le lettere familiari scelte: con prefazione di Francesco Costero - Volume unico - edizione stereotipa -
Prezzo Catalogo: € 35,00
PO549 Berni Francesco foto 
Le rime -   Colombo -  1945 -  Collana " Classci dell'umorismo ". A cura di Giovanni Macchia -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 175 -  Discreto -  Brossura sporca. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PO635 Berretti Francesca foto 
Apologia dell'amore -   Poesie -  Arte lino-tipografica -  Roma -  1986 -  Liriche con giudizio del Senatore Prof. Carlo Bo, illustre Rettore dell'Università di Urbino -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 83 -  Firma autografa dell'autrice -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PO455 Berta Augusto foto 
Cadenze -   Casanova F. -  Torino -  1883 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 180 -  Esemplare parzialmente a fogli chiusi. -  Copia sciolta al dorso. Qualche fioritura. Bello nel resto. -  Non comune edizione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PO469 Bertacchi Giovanni foto 
Alle sorgenti -   Liriche -  Baldini & Castoldi -  Milano -  1920 -  Terza edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 236 -  Testo in buone condizioni -  Strappetti e piccole mancanze alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PO775 Bertacchi Giovanni foto 
Il Canzoniere delle Alpi -   Casa Editrice Madella -  Sesto S.Giovanni -  1914 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 160 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO1017 Bertola Aurelio foto 
Poesie -   "Le quattro parti del giorno marittime; per musica" -  Ciardetti Leonardo & C. -  Firenze -  1817 -  Tomo II -  in 24° -  Carta colorata non coeva - pp. 213 -  Dedica al frontespizio. Buon esemplare -  Fioriture ad alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO203 Bertolaso Nalin Mirka foto 
Amico sole. Poesie -   Tipografia Queriniana -  Brescia -  1984 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 199 -  Disegni di Fiabane, Nalin, Piani, Tabarelli -  Con autografo dell'Autore in antiporta -  Sovracoperta un po’ sciupata -
Prezzo Catalogo: € 11,00
PO55 Bettelli Casimiro foto 
Il secondo 900 -   Panorama di Poeti italiani dell'ultima generazione -  Amicucci -  Padova -  1957 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 398 -  Con incluso un fascicolo con le riproduzioni zinc. (foto) dei Poeti -  Macchie al dorso -
Prezzo Catalogo: € 32,00
PO499 Betteloni Gianfranco foto 
Versi dialettali -   Verona -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 82 -  Edizione di 250 esemplari. Dedica dell'autore all'antiporta. -  Brossura ingiallita e con mancanze al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PO730 Biancotti Angiolo foto 
Smalti e cammei -   Liriche -  Edizioni Gerli -  Torino -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Firma autografa dell'autore al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 28,00
PO117 Binaghi Federico - Marta Guido foto 
Poeti delle Venezie (antologia dei poeti viventi, esclusi i dialettali) -   Zanetti -  Venezia -  1926 -  pref.di Pompeo Molmenti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 319 -  Copertina con mancanze ai margini e scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 48,00
PO781 Bisazza Felice foto 
Leggende e Ispirazioni -   G.Fiumara -  Messina -  1841 -  in 16° -  Carta - pp. 330 -  Esemplare in barbe -  La copertina e la prima carta presentano un lungo strappo ma senza mancanze - esemplare sciupato - Legatura allentata -  Lo scrittore fin dalla sua giovinezza svolge un´importante attività di promotore culturale. Come poeta sperimenta vari generi dalla ballata romantica, con le Leggende e Ispirazioni, pubblicate all´epoca non solo in Italia, ma anche a Parigi e a Madrid, alla lirica vera e propria, con varie raccolte, fra cui Fede e dolore, ai testi per musica sacra, di grande risonanza, sappiamo che fino al secondo dopoguerra ancora si cantavano nelle chiese di Messina le sestine bisazziane Al sangue di Cristo. Ma Felice Bisazza non era solo uno scrittore, docente di Letteratura Italiana nell´Università di Messina, è ricordato da suoi famosi allievi, quali Annibale Maria di Francia, come un insegnante amatissimo e dalla grande capacità didattica. Un intellettuale così noto non poteva non essere socio di varie Accademie letterarie, non solo siciliane; bisogna però puntualizzare che l´attività di Bisazza non si esplica solo in campo umanistico, anzi lo scrittore era anche Segretario perpetuo della società economica di Messina, un importante istituto creato da Ferdinando II per promuovere lo sviluppo del settore agricolo e artigianale. -
Prezzo Catalogo: € 145,00
PO682 Boccalaro A. Mario foto 
Angelo Poliziano -   Il poeta del bel canto -  Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1951 -  Le voci dei grandi - Analisi e sintesi di opere di letteratura e filosofia dirette da Maria Maggi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 54 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO657 Boggio-Lera Clara foto 
Foglie sparse -   Sonetti -  La Zagara -  Reggio calabria -  1952 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 30 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO14 Boneschi Francesco foto 
E forse non te ho amato -   Poesie 1961/65 - con aggiunta di liriche scelte dalla raccolta " Ora che sono stanco " -  Editoriale IDEA -  Roma -  1966 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 60 -  Edizione numerata n° 194 di 500 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PO858 Bordon Leonia foto 
Gli Angeli mi respingono -   Società Artistica Letteraria -  Trieste -  1966 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 114 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO313 Borghetti Genovesi Marisa foto 
Noi oltre il tempo -   Edizioni San Marco -  Roma-Venezia -  1988 -  Collana " I Gabbiani" -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 80 -  Prima edizione, con dedica dell'Autrice -  Qualche traccia d'uso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO981 Borghi Giuseppe - Poliziano Angelo foto 
Poesie complete di Giuseppe Borghi con cenni biografici ..unito a Opere di Messer Angelo Poliziano aggiuntavi la Ninfa Tiberina di Francesco M. Molza -   Pedone Lauriel -  Palermo - Napoli -  1857 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 328 + 223 -  Buon esemplare -  Piatti usurati -
Prezzo Catalogo: € 80,00
PO857 Boriosi Nino foto 
Elegie umbre -   Tebro -  Città di Castello -  1964 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 99 -  Seconda edizione riveduta ed ampliata. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO565 Borlenghi Aldo foto 
Nuove poesie -   1959 - 1965 -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Lo specchio " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 110 -  Prima edizione. -  Brossura leggeremente sporca. Machhia ad alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO349 Boscarino Matteo Francesco foto
Versi Traversi -   Boemi -  Catania -  2001 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 98 -
Prezzo Catalogo: € 9,00
LI26 Boselli Mario foto 
La poesia Ligure dalle origini a Edoardo Firpo -   Di Stefano Editore -  Genova -  1974 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. XIX + 298 -  Belle ill. fotografiche f.t. -
Prezzo Catalogo: € 38,00
PO644 Bosio Ferdinando foto 
Un po’ di tutto -   Note e fantasie -  Tipografia Editrice Lombarda -  Milano -  1878 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 212 -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 70,00
PO1027 Brunamonti Maria Alinda foto 
Flora -   Sonetti -  Edizione della Roma letteraria -  Rocca di San Casciano -  1898 -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. 204 -  Ritratto in antiporta dell'autrice protetto da velina -  Piatti con notevoli macchie d'umidità che interessano anche il taglio laterale. Fioriture sparse. Abrasioni ad un angolo del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO557 Brunelli Antonio G. foto 
Le ballate di Villon -   Peloritana editrice -  Messina -  1968 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 65 -  Una illustrazione al frontespizio -  In buone condizioni -  Numero 235 di una edizione numerata di 300 esemplari. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
SI335 Bruno Giovanni foto 
Foresta vergine -   Edizioni della S. S. C. -  Catania -  1968 -  Con prefazione di Michele D'Agata, Presidente della Società Storica Catanese -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 151 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI583 Bruno Pietro foto 
La Sicilia in versi -   Edigraf -  Catania -  1981 -  Traduzione in lingua francese, inglese e tedesca di Monique Escot, Sonia Rains, Gisela Henning. Presentazione di Santi Correnti -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -  Disegni nel testo e fuori testo in bianco nero di Cesare Di Narda -  In lingua Italiana, francese, inglese e tedesca. Ottime condizioni. -  Leggere macchiette alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO855 Buccellato Nino foto 
Le soste -   Vallecchi -  Firenze -  1966 -  Con una premessa di Gaetano Gangi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 78 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO501 Buono Franco foto 
Ferdinand Hardekopf -   Il fantasma dell'avanguardia. -  Dedalo -  Bari -  1996 -  Collana " Nuova Biblioteca Dedalo " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 181 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO143 Buono Michele foto 
Versi -   Lloyd Austro-Ung. -  Trieste -  1875 -  in 8° -  Tela - pp. 315 -  Testo in cornice violetta con fregi -  scotch di rinforzo al dorso -
Prezzo Catalogo: € 28,00
PO589 Burger G.A. foto 
Gedichte -   Reclam -  leipzig -  19?? -  in 24° -  Tela - pp. 308 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO370 Burow, Julie foto 
Blumen und Früchte deutscher Dichtung -   Schotte & Comp -  Berlin -  18?? -  in 16° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. 272 -  Tagli dorati. Testo in tedesco, carattere gotico -  Ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4090 Buzzi Paolo foto 
L'esilio (parte seconda: su l'ali del nembo) -   Poema in prosa -  Edizioni di poesia -  Milano -  1906 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 315 -  copertina illustrata a mezza tinta di Enrico Sacchetti -  Piccole mancanze al dorso -  Vincitore del premio di poesia -
Prezzo Catalogo: € 150,00
PO58 Buzzi Paolo foto 
Selecta - 1898 / 1954 -   Poesie e prose edite e inedite -  Edizioni Impronta -  Torino -  1955 -  Premessa di Francesco Flora -  in 4° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 168 -  n° 2 foto fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 88,00
LE3097 Byron George foto 
Poemi e novelle -   Il corsaro - La fidanzata d'Abido - Il prigioniero di Chillon -  Sonzogno Editore -  Milano -  1??? -  Collana "Biblioteca Universale" n.8 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 108 -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO97 Caboni Stanislao foto 
Ritratti poetico-storici d'illustri sardi del secolo XVIII e XIX. Quaranta sonetti con prefazione e note di Antonio Scano -   Società Editoriale Italiana -  Cagliari -  1937 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 89 -  dedica e firma di A.Scano in antiporta -  ingialliture anche alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO239 Calandrino Ignazio foto 
Poemi dell'aurora -   Cosmopolis -  Roma -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 186 -  Foto dell'autore all'interno della brossura -  Prima edizione -  Antiporta mancante. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO893 Calì Gino foto 
Dieci meno (poesie) -   Centro Culturale Giorgio La Pira -  Adrano -  1998 -  Appendice con versi di: S. La Delfa, M. G. Sidoti, G. Trovato e L. Sciacca -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Disegni di C. Cozzo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO807 Caliò Garibaldi Enzo foto 
Lagrime -   Tip. di Eugenio Coco -  Catania -  1913 -  Versi dell'autore in copertina : Io scrissi questi versi per coloro che nel fosco cammino de la vita perdettero d'affetti ogni tesoro -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 94 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 80,00
PO681 Calori Carlo foto 
Poesie Prime -   (1947 - 1953) -  Gastaldi -  Milano -  1954 -  Seconda edizione - Poeti d'oggi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 48 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO810 Camardi Giuseppe Mauro foto 
Primavera di Passione -   Stab. Tip. del Popolo -  Catania -  1914 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 99 -  Dorso inesistente, piatto superiore staccato, piatto inferiore mancante, fascicoli lenti. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO56 Cambà Runa foto 
Los Profundos Vientos -   Editorial Stilcograf -  Buenos Aires -  1960 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 128 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI1084 Camilleri Salvatore foto
Le Origini -   Storia della Poesia Siciliana -  Boemi -  Catania -  2006 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 144 -
Prezzo Catalogo: € 7,50
SI874 Camilleri Salvatore foto 
Sfide contrasti leggende di poeti popolari siciliani -   ENAL -  Catania -  1977 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 214 -  214 -  Esemplare in buone condizioni. -  Ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PO540 Canale Guglielmo foto 
Il canto della retroguardia -   Raccolta di poesie -  Giannotta -  Catania -  1967 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 53 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO104 Canavese Luigi foto 
Raccolta di poesie in dialetto veneziano di… Segretario del Comune di Chirignano col pronostico umoristico per l'anno 1898 (ad imitazione del "Nalin") -   Nardi -  Treviso -  1898 -  in 8° -  Cartonata - pp. 320 -  Macchia di inchiostro a pag. 121 -
Prezzo Catalogo: € 56,00
SI340 Capuana Luigi foto 
Versi giovanili -   Vito Cavallotto Editore -  Catania -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -  Buoo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO1032 Carbonetto Arturo foto 
Poesia d'amore nel mondo latino -   La Nuova Italia -  Scandicci -  1989 -  In 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 673 -  stato di nuovo -  " L'amore tema di questo libro verrà colto nelle individuali manifestazioni dei poeti maggiori e minori" -
Prezzo Catalogo: € 60,00
PO145 Carducci Giosuè foto 
Ca ira -   A. Sommaruga -  Roma -  1883 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 60 + 4nn -  testatine, capilettera -  Prima edizione, con cop originale incollata al piatto superiore. 9° migliaio -  lievi fioriture ad alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 64,00
PO592 Carducci Giosuè foto 
Giambi ed Epodi -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1926 -  Commentati da Demetrio Ferrari -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 274 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO133 Carducci Giosuè foto 
Odi barbare -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1917 -  note di A. Albertazzi -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 285 -  Foto b/n f.t. -  Frontspizio assente, mancanza al bordo sup.di pag. 5-6 -
Prezzo Catalogo: € 32,00
PO235 Carducci Giosuè foto 
Poesie -   Casa Editrice Madella -  Sesto San Giovanni -  1912 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XVI - 336 -  Rilegatura allentata con alcune pagine sciolte. Rinforzi in scotch al dorso.Strappetti e fioriture ai piatti. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO88 Carducci Giosuè foto 
Poesie - 1850-1900 -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1909 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. XVI + 1075 -  2 Ritratti e 4 fac-simili -  Ottava edizione, stampata su carta India, tagli superiori rossi, con testatine disegnate da Capri. -  Abrasioni alla tela. Dorso fratturato alla cerniera -
Prezzo Catalogo: € 28,00
PO485 Carducci Giosuè foto 
Poesie scelte -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1953 -  in 24° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. IX + 409 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Sovracopertina in vinile. Esemplare in buone condizioni. -  Piccola macchia di umido alla tela. Ingiallture al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO599 Carducci Giosuè foto 
Rime e Ritmi -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1928 -  Con commento e note di Demetrio Ferrari -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XI + 266 -
Prezzo Catalogo: € 32,00
PO281 Carlini Venturino, Aurora foto 
Dai silenzi dell'anima -   liriche -  I Quaderni di " Il Pensiero " -  Bergamo -  19?? -  Collana I Quaderni di "Il Pensiero" diretti da Nino Galimberti n. 27 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 126 -  Prima edizione -  Timbri di appartenenza anche alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO777 Carrer Luigi foto 
Poesie -   Ballate - Sonetti - Odi Amorose - Odi e Canzoni Varie - Odi satiriche - Inni - Idilli - Poesie di vario metro - Tragedie - Novelle - Sermoni - Apologhi - Traduzioni -  Felice Le Monnier -  Firenze -  1856 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 638 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Precede il Commentario della vita e delle opere scritto da Girolamo Venanzio -  Volume fratturato -
Prezzo Catalogo: € 45,00
PO314 Carrubba Lino foto 
Scavati nella pietra -   Kefagrafica -  Palermo -  1990 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 78 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO819 Carteromaco Niccolò foto 
Il Ricciardetto -   Tipografia all'insegna di Dante -  Firenze -  1828 -  in 16° -  Carta colorata non coeva - pp. 6 + VIII + 846 -  Due incisioni a cura di Lignami e Cateni -  Timbro al frontespizio - Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 95,00
PO680 Caruso Mario foto 
Tempi d'Oggi -   Gastaldi -  Milano -  1954 -  Poeti d'oggi - Encomiato al Concorso Nazionale Gastaldi 1954 per la Poesia -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 40 -  Dedica al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO389 Casabene Gaetano foto 
Calamo -   Raccolta di poesie -  Giannotta -  Catania -  1989 -  Prefazione di G. Parisi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 75 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggere ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO342 Catena Giuseppe foto
Pinseri a lu ventu -   Boemi -  Catania -  2000 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 81 -  Con immagini n.t. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
PO834 Catullo foto 
Canti -   Rusconi Editore -  Santarcangelo di Romagna -  2007 -  Introduzioni di Francesco Acerbo - A cura di Paolo Radiciotti - Testo Latino a fronte -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XX + 183 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 7,00
PO993 Catullus Gaius Valerius foto 
C. Valerii Cabulli, Albii Tibulli, et Sexti Aurelii Propertii Casta carmina ad scholasticorum usum selecta, & notis perpetuis illustrata -   Modesti Fentii -  Venetiis -  1788 -  in 12° -  Mezza pergamena - pp. 192 -
Prezzo Catalogo: € 85,00
PO717 Cavalcante Livio foto 
Do righe e do Pupoli -   Tecnolinotipografia -  Trieste -  1978 -  Prefazione di Carlo Milic - Questo volume è stato stampato in 600 copie numerate di cui questa e la copia 197 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 37 -  Foto b/n f.t. di Claudio Saccari e Incisioni b/n di Marino Cassetti -  Dedica autografata dall'autore in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 28,00
PO962 Cavalcanti Guido foto 
Rime -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1978 -  A cura di Marcello Ciccutto - Introduzione di Maria Corti -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 184 -  Illustrazione in b.n f.t. -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO921 Cavallotti Felice foto 
Versi -   Casa Editrice Madella -  Sesto San Giovanni -  1911 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 254 -  Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO325 Cavallotti Felice foto 
Versi -   Casa Editrice Madella -  Sesto San Giovanni -  1914 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 254 -  Esemplare slegato con dorso per lo più assente e piatti sciolti, da rilegare. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO360 Cerasola Domenico foto 
Rime Sacre -   Stamperia Lerziana -  Genova -  1848 -  in 16° -  Pergamena - pp. 8 cc.nn. + 184 + 7 cc.nn. -  Marca xilografica al front. e al colophon, una testatina -  Opera postuma -  Mancanza al dorso ed al margine inf.del piatto sup., ex libris cancellato con inchiostro alla prima bianca. Rare ingialliture. Segno a penna al colophon -
Prezzo Catalogo: € 48,00
PO950 Cesareo G.A. foto 
Le consolatrici -   Remo Sandron Editore -  Milano - palermo - Napoli -  19?? -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 209 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 54,00
PO608 Cesareo G.A. foto 
Sotto gli aranci -   Versi con prefazione di Mario Rapisardi -  Fratelli David editori -  Ravenna -  1881 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 88 -  Strappi al dorso. Legatura allentata. Lievi tarlature -  Giovanni Alfredo Cesareo è stato un poeta, saggista, critico letterario e drammaturgo e senatore italiano. Dopo la laurea ottenuta a Messina, si trasferisce a Roma, dove insegna nelle scuole medie. Nel 1895 partecipa al concorso per la cattedra di letteratura italiana all'Università di Messina ma per l'opposizione del Giosuè Carducci, non l'ottiene. Il 4 dicembre 1898, sempre dopo una dura polemica col Carducci, vinse la cattedra all'Università di Palermo. Successivamente diventò preside della facoltà di Lettere e filosofia.Nel 1910 diventa socio attivo dell'Accademia di scienze, lettere ed arti di Palermo (di cui diventa presidente nel 1922). Nello stesso anno entra a far parte del Consiglio superiore della pubblica istruzione (fino al 1923). È stato anche socio corrispondente dell'Accademia della Crusca. Viene nominato senatore il 18 settembre 1924, durante il governo di Benito Mussolini, carica che ricoprirà fino alla morte. -
Prezzo Catalogo: € 120,00
PO990 Ceva Teobaldo foto 
Scelta di sonetti con varie critiche osservazioni, ed una dissertazione intorno al sonetto in generale -   Antonio Pezzana -  Venezia -  1792 -  Edizione quinta -  in 8° -  Pergamena - pp. LXIV, 288 -  Marca xilografica al frontespizio (giglio fiorentino e tre angeli) -  Lievi macchie alla pergamena -  Il nome dell'autore si ricava dall'avviso dello stampatore a c. a2r -
Prezzo Catalogo: € 90,00
PO988 Chiabrera Gabriello foto 
Delle opere di Gabbriello Chiabrera in questa ultima impressione tutte in un corpo novellamente unite -   Giuseppe Pasquali -  Venezia -  1782 -  Cinque volumi -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. XXIV + 316; 276; 8nn + 264; 272 + 4nn -  Ritratto Calcografico dell'autore all'antiporta del vol. 1 -  Tomo primo. Contenente le canzoni eroiche, le lugubri, le morali, e le sagre; Tomo secondo. Contenente le canzonette amorose, e morali, scherzi, sonetti, epitaffj, vendemmie, egloghe, e sermoni; Tomo terzo. Contenente poemetti profani, e sacri;Tomo quarto. Contenente le poesie liriche omesse nella edizione di Roma, alcune favole drammatiche, e altre composizioni mentovate nell'indice, che segue la prefazione. Giuntovi parecchie rime di diversi poeti in lode dell'autore; Tomo quinto. Contenente altri componimenti in verso, ed in prosa non piu' raccolti, e nelle passate edizioni non compresi. Giuntovi l'indice universale de' capi versi delle rime di tutti i cinque volumi -
Prezzo Catalogo: € 280,00
PO980 Cicognani Bruno foto 
La poesia di Lorenzo de Medici -   Le Monnier -  Firenze -  1950 -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 63 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 35,00
PO196 Clerici Biolcati Giuseppina foto 
Un amore così -   Menna -  Avellino -  1989 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 97 -  qq.annotazione probabilmente della stessa Autrice -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO352 Coco Dora foto
Lungo segrete galassie -   Boemi -  Catania -  1999 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 65 -
Prezzo Catalogo: € 5,00
PO925 Colletta Angiola foto 
Attimi -   Morano -  Napoli -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 186 -  Legatura lenta, mancanze al dorso tracce d'uso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO851 Colombo Renato foto 
Insulare -   Liriche. Collana " I Poeti dell' Ariete " -  L'Ariete -  Milano -  1966 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 168 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO854 Colombo Renato foto 
Istanti -   L'Ariete -  Milano -  1965 -  Collana " I Poeti dell'Ariete " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 74 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO934 Commercio Salvatore foto 
Il male eterno -   Lambda Editrice -  Catania -  1971 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 79 -  Numerose illustrazioni in b.n f.t. -  Trascrizione a penna, probabilmente dell'autore, della poesia errata di pagina 11, prime pagine sciolte -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO824 Compagnini Bonomo Giuseppe foto 
Fiori d'ombra -   Versi -  Stab. Tip. Alongi e Platania -  Adernò (Adrano) -  1910 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 72 -  Macchia d'umidità al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO920 Conforti Luigi foto 
Pompei -   Poema -  Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Collana " Biblioteca Universale " n. 257, 258 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 192 -  Appunti e sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO256 Conte Elo foto 
Io ed Io -   Edizioni Babuino -  Roma -  1966 -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 107 -  In copertina disegno di Giovanni Stradone -  Tela un po’ sporca. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1022 Conte Gaspare foto 
Salvatore Mamo poeta dialettale siciliano. -   Mogliano Veneto -  1969 -  Presentazione di Domenico De Gregorio -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 130 -  Ritratto in antiporta -  Alonature da umido alla coperta ed agli angoli delle carte. -  Poeta dialettale agrigentino. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO525 Conti Camaiora Luisa foto 
Il primo Keats -   Edizioni Dell'Arco -  Milano -  1992 -  Collana " Profili " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 500 -  Ottima copia -  Piccola abrasione al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PO207 Coraulo Giuseppe (Barba Sep Dal Piai) foto 
Contadin, bona zent de Val Beluna -   Nuovi Sentieri -  Bologna -  1973 -  Introduzione di Ferruccio Vendramini -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 91 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO1001 Cordaro Arcangelo P. foto 
Poesie scelte ad uso delle scuole della compagnia di Gesù Dal P. Arcangelo Cordaro D. M. Comp. -   Fratelli Pedone Lauriel -  Palermo -  1854 -  Due volumi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. da V a 558 - 606 -  Manca il frontespizio e le prime 4 pagine del volume primo, piccole abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 45,00
PO914 Cordaro Carmelo foto 
Il Poema Sicano -   Fratelli Lega Editori -  Faenza -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 357 -  II edizione con note -  Intonso, mende al dorso e alla cop inferiore. Timbro di appartenenza al retro del frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO948 Corinaldi Michele foto 
Versi di Michele Corinaldi -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1874 -  Terza edizione - edizione fuori commercio -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 388 -  Qualche fiorituara alle pagine e piccole mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE1794 Cornet Raimondo foto 
Tergeste -   Poema dialettale in versi -  Borsatti -  Trieste -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 47 -  Ottimo stato di conservazione. -  Piccola scritta a penna al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO456 Corradino Corrado foto 
Primi versi. -   Casanova F. -  Torino -  1878 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 209 -  Rara prima edizione. -  Copia sciolta al dorso. Buona nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PO124 Cossa Pietro foto 
Poesie liriche di… aggiuntovi "Mario e i Cimbri" poema drammatico -   Libreria Editrice -  Milano -  1876 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 1cb + 4 + 298 + 1cb -  Screpolature al dorso, fioriture diffuse. -  "L'Autore, poeta drammatico, nato a Roma nel 1833, è senza alcun dubbio l'ingegno più potente che Roma abbia dato al Teatro Nazionale dopo la morte del conte Giovanni Giraud. Esordì colla tragedia "Mario ed i Cimbri" edita da Barbera, ma non rappresentata. Scrisse quindi vari drammi, ma fu solo con il "Nerone" che riuscì a trarsi dalla numerosa schiera di mediocri." Cfr. De Gubernatis "Dizionario Biografico degli Scrittori Contemporanei", p. 320 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
PO111 Costantini Pio foto 
Poesie d'ogni giorno -   Edizioni di "Fiamma" -  Roma -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 184 -  Qualche incisione -  macchie d'umido, esemplare slegato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO558 Costantino Domenico foto 
L'anima in gioco -   Tipografia La Vittoria -  Catania -  19?? -  A cura de " Le Pagine " Catania. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 30 -  Bossura sporca e legatura allentata. Numerazione errata di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 55,00
PO909 Cowper foto 
Poetical Works -   Oxford University Press -  London -  1967 -  Edited by H. S. Milford - with correction and additions by Norma Russell -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XXXIX + 700 -  Testo in inglese -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO195 Cucchetti Gino foto 
Il nuovo canzoniere veneziano -   Brennero! -  Bolzano -  1927 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 141 -  Dorso scollato ai margini, legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA2665 Curcio Corrado foto 
Commenti -   Libro quinto -  Libreria Internazionale " Modernissima " -  Roma -  19?? -  in 16° oblungo -  Brossura editoriale - pp. 158 -  Dedica dell'autore in antiporta. Esemplare discreto. -  Brossura scollata al dorso e con mancanze. Segni a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI398 D'Agata Michele foto 
I Poeti e le Poesie in onore di Angelo Musco nel primo centenario della nascita (1871-1971) -   Edizioni della S. S. C. -  Catania -  1972 -  Con dettato introduttivo di Vincenzo Di Maria -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 191 -  Buono stato di conservazione -  Dorso ingiallito -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1890 D'Annunzio Gabriele foto 
Elettra -   Laudi del cielo, del mare, della terra e degli eroi -  Il Vittoriale degli Italiani -  Roma -  1943 -  Libro secondo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 217 -  Esemplare in ottimo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2574 D'Annunzio Gabriele foto 
Elettra -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1950 -  Pagine introdittive di Francesco Flora - I edizione BMM -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 145 -  fioriture alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE3776 D'Annunzio Gabriele foto 
Isaotta Guttadauro ed altre poesie -   Casa editrice italiana Quattrini A. -  Firenze -  19?? -  Collana: Biblioteca Popolare grandi autori n. 4 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 120 -  Rare sottolineature e appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO800 D'Annunzio Gabriele foto 
Laudi del Cielo, del Mare, della Terra e degli Eroi. Libro I: Maia vol. primo -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1912 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 18nn + 312 -  Illustrazione alla copertina di De Karolis -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PO468 D'Annunzio Gabriele foto 
Poema paradisiaco. Odi navali ( 1891 - 1893 ) -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1925 -  Collana " Biblioteche eleganti " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 226 -  Esemplare discreto. -  Ingialliture al margine della legatura. Dorso parzialmente scollato e legatura leggermente allentata. Timbro all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO941 D'Annunzio Gabriele foto 
Poema paradisiaco. Odi navali ( 1891 - 1893 ) -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1905 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 226 -  Esemplare discreto. -  Dorso staccato e con grave mancanza, fascicoli molto lenti. Macchia al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO182 D'Aste Vittorio foto 
Ballata antiermetica dei pennelli e degli scalpelli viventi nell'arte d'Italia -   Edizioni d'Arte -  Firenze -  1944 -  in 4° -  Pergamena - pp. 158 -  28 illustrazioni f.t. -  Numerato a mano (6/150), firma autografa dell'Autore -  ingialliture in cop., intonso, legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 140,00
PO246 D'Erice Dino foto 
C'è un segno -   Edizioni DG/E -  Palermo -  1969 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 95 -  Riccamente illustrato con disegni in bianco e nero fuori testo -  Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO228 Da Col Gemo foto 
La montagna di cristallo -   Ghedina -  Cortina d'Ampezzo -  1989 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 199 -  illustrato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4300 Dante Alighieri foto 
La divina commedia. Inferno -   G.B. Paravia & C. -  Torino -  1924 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XI + 344 -  Ritratto dell'autore in antiporta. Una illustrazione dopo la pagina XI f.t. -  Pagine brunite. Firma di appartenenza a matita alla prima bianca. Fioriture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO449 Darwin Erasmo foto 
Gli amori delle piante. Poema con note filosofiche. -   Marotta -  Napoli -  1817 -  in 16° -  Brossura muta - pp. 307 -  Legatura in carta color verde coeva. -  Modeste tracce d'uso al frontespizio ed all'ultima carta. Buono nel resto. -  Copia con barbe. -
Prezzo Catalogo: € 150,00
PO461 De Bosis Adolfo foto 
Amori ac silentio e le rime sparse -   Stock Alberto -  Roma -  1924 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 170 -  In cattive condizioni -  Strappetto al dorso. Note di appartenenza all'antiporta ad inchiostro e alle pagine a matita. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO541 De Cadaval Rudy foto 
Simboli e realtà nella poesia di Salvatore Quasimodo -   Giannotta -  Catania -  1982 -  Collana " Biblioteca siciliana di Cultura ". Prefazione di Gilberto Finzi. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 97 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Rare e leggere ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO338 De Ercilla Alonso foto 
La Araucana -   Espasa -  Buoenos Aires - Mexico -  1947 -  Colleccion Austral -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 164 -  Testo in spagnolo -  Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO155 De Filippo Eduardo foto 
Eduardo legge le sue poesie -   Tripoli -  1981 -  Collana dei Quaderni del Teatro Stabile del friuli-Venezia Giulia diretta da Nuccio Messina - num.20, maggio 1981, -  in 8° oblungo -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 44 nn -  Tracce di umidità -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI998 De Francesco Clelia foto 
Mario Reitani Spatafora. Poeta messinese dello scorcio del seicento e dei primordi del settecento -   Pantano -  Messina -  1925 -  Coll. Biblioteca della " Società Messinese di Storia Patria " -  8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. VIII, 115 -  A fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PO983 De Giorgi Bertola foto 
Favole dell'abate De Giorgi Bertola -   Giuseppe Remondini e f.i -  Bassano -  1789 -  Seconda edizione accresciuta di molte altre favole -  in 16° -  Cartonata - pp. 144 -  Esemplare in barbe -  Indicazione di pubblicazione dalla licenza di stampa a c. F12v -
Prezzo Catalogo: € 60,00
PO634 De Maria Federico foto 
Liriche dei tempi -   Reber -  Palermo -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 254 -  Dedica autografata dall'autore - Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 60,00
PO1000 De Musset foto 
Premieres poesies 1829 - 1835 -   Charpentier G. Editeur -  Paris -  1881 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 392 -  Testo in francese -  Lievi abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 14,00
PO394 De Novellis Raffaele foto 
Napoli senza sole (poesie in lingua napoletana) -   Arte Tipografica -  Napoli -  1995 -  Prefazione di Franco Strazzullo -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 212 -  Copia di 500 esemplari stampata su carta usomano. Allo stato di nuovo -  Raffaele De Novellis è nato a Napoli ove vive ed opera, voce poetica in dialetto e in lingua ben nota dei nostri giorni. Bibliofilo appassionato e cultore di dialettologia e napoletanistica, ha contribuito al rilancio della poesia e della canzone napoletana con trasmissioni radiofoniche, televisive ed articoli pubblicati su giornali e riviste che hanno destato interesse e curiosità non solo tra gli "appassionati" ma anche tra gli "studiosi". Ma egli è soprattutto Poeta, e tra i moltissimi riconoscimenti valga per tutti quello assegnatogli nel 1985: Il Gran Premio Nazionale Masaniello per la Poesia, con la seguente motivazione:" Bambino ostinato e caparbio, con gli occhi accesi sulla intima verità delle cose, con l'amore nel cuore e la rabbia tra le dita, scrive di Napoli come scrivesse alla donna amata che lo tradisce. La sua poesia è piena di noi, e tra un verso e l'altro si cammina a piedi, lentamente, per vedere, per capire, per sentire le nostre radici". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO798 De Simone Vincenzo foto 
La Funtana -   Sonetti Siciliani -  Siculorum Gymnasium -  Milano -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 95 -  Dedica Autografa dell'Autore in antiporta. Ottimo stato di conservazione -  Vincenzo De Simone, non è soltanto il maggiore dei poeti villarosani, ma è riconosciuto un maestro ed un animatore della poesia dialettale.Egli, pur essendo vissuto fuori Villarosa, dove era nato il 19 Novembre 1879, dall'età di dieci anni visse a Catania per studiare e, dopo la laurea in medicina, a Milano, dove esercitò la professione di medico-dentista, mantenne sempre vivo l'amore per la sua terra, che cantò appassionatamente in molte liriche, come quella intitolata "Luntanu e prisenti" in cui esprime la profonda nostalgia per il suo paese.Notevoli le liriche dei poemetti: "Bellarrosa, terra amurusa, A la riddena, La Funtana, Canzuni a lamentu".Molte sue opere in lingua e in dialetto furono conosciute anche all'estero, dove ebbe ammiratori e traduttori. Del dialetto di Villarosa egli dice che "per merito della poesia è idioma ad ogni altro superiore, perché tale noi lo vediamo con gli occhi del nostro amore".De Simone pubblicava i suoi libri a sue spese e li regalava ad amici ed ammiratori.Dopo la sua morte, avvenuta il 12 aprile 1942, i poeti dialettali catanesi offrirono a Villarosa un busto di bronzo, che il Comune fece collocare su una stele di pietra lavica nella Piazza Vittorio Veneto, trasformata in villetta. All'inaugurazione del monumento fatta intorno agli anni '50, parteciparono numerosi poeti dialettali siciliani.Oltre alla Scuola Media, a lui è dedicata la via dove si trova la casa in cui nacque e trascorse la sua fanciullezza e sulla facciata della casa una lapide lo ricorda ai passanti. -
Prezzo Catalogo: € 160,00
PO979 Del Monte Alberto foto 
Studi sulla poesia ermetica medievale -   Giannini -  Napoli -  1953 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 192 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO733 Deledda Grazia foto 
Versi e prose giovanili -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1938 -  A cura di Antonio Scano -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 273 -  Strappetti alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 48,00
LE1879 Della Casa Giovanni foto 
Rime e prose di M. Giovanni della Casa -   Giovanni Palmiero -  Napoli -  1722 -  " In quest'ultima ristampa di molto accresciute, e ricorrette " -  in 16° -  Pergamena - pp. 5 nn. + 237 + 3 nn. -  Capilettera decorati e fregi. -  Esemplare discreto. -  Dorso assente e mancanze ai piatti. Bruniture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PO254 Della Valle Eugenio foto 
Visioni Elleniche -   Laterza -  Bari -  1960 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 102 -  Prima edizione -  Pagine intonse -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO537 Dell'Olio Paolo foto 
Musa sacra -   Grafia Industrie Grafiche -  Roma -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 185 -  Pagine intonse. -  Piccola mancanza al piatto superiore. Brossura sciolta e legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO951 Di Bernardo Enzo foto 
Beccare e morire -   Canzoni dell'anima della carne delle midolla e dell'ossa arse d'amore -  BPC editrice -  Acireale -  1991 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 265 -  Brossura lievemente sporca -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO432 Di Cesare Otello foto 
Tutte le posie -   Guanda -  Milano -  1979 -  Collana " Poeti e narratori italiani " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 58 -  Prima edizione. Dedica autografa dell'autore. Esemplare in ottime condizioni. -  Timbro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2140 Di Giacomo Salvatore foto 
Pagine scelte di Salvatore Di Giacomo -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Ernesto Murolo e Enzo Ferrieri -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In buone condizioni -  Piccola mancanza al piatto posteriore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO341 Di Grazia Adriana foto
Poesie…dal profondo -   Boemi -  Catania -  2004 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -
Prezzo Catalogo: € 7,00
PO46 Di Palma Ennio foto 
L'inutile Volo -   Liriche -  Editrice Ciranna -  Roma -  1966 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 132 -  Copia firmata dall'Autore -
Prezzo Catalogo: € 28,00
PO996 Diunilgo Valdecio foto 
Lo scoglio dell'umanità ossia Avvertimento salutare alla gioventù per cautelarsi contro le male qualità delle donne cattive, operetta lepido-critica poetica-morale di Diunilgo Valdecio -   Decimaterza edizione accresciuta dell'Elogio delle donne illustri, ed altro -  1796 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 285 -  Prima bianca staccata, note d'appartenenza a pag. 75, 85 e 119. Mancanza a pag. 214 con piccola perdita di testo e a pag 281 senza perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
PO113 Doria Cambon Nella foto 
La logica poetica -   Minerva -  Trieste -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 199 -  macchie in cop. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO323 Dupont de Saint Pierre, Pietro foto 
Fattaccio, Smorfiette e Cose Buffe -   Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1910 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 66 -  Prima edizione -  Mancanze al dorso e brossura staccata, macchie alle pagine 62 e 63. Da restaurare -  Poesie in dialetto romanesco -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PO826 D'adernò Reale Filippo foto 
Poesie Sacre -   Dall'associazione Tipografica -  Catania -  1861 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 40 -  Fogli Intonsi -  Strappetti al dorso e al piatto superiore -  Filippo D'adernò socio corrispondente dei Zelanti di Acireale -
Prezzo Catalogo: € 35,00
PO709 D'amico Emanuele Domenico foto 
Il Fato -   Tip. Dell'Unione Coop. Editrice -  Roma -  1898 -  Poema diviso in 23 canti con lettere di Felice Cavallotti, Ranieri, Villari, Simone Corleo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 54 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI21 Etna Giacomo foto 
Giovanni Meli -   Collana " I Grandi Siciliani " n° 15 -  Editrice La Navicella -  Roma -  1963 -  in 8° -  Tela con titolo in oro ai piatti e sovracopertina - pp. 176 -  12 tavole fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO112 Fabris Giuseppe foto 
Cellini -   con una canzone per la musicista e scrittrice svizzera signora Adriene Zbinden-Sartoris -  Guanda -  Modena -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 147 -  intonso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1130 Fallica Michele foto 
Discorso d'inaugurazione per l'apertura degli studi dell'anno scolastico 1857 e 1858 pronunziato nella gran sala dell'Università -   Tipografia dell'Accademia Gioenia di C. Galatola -  Catania -  1858 -  in 8° -  Carta - pp. 40 -  dedica autografa dell'autore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO895 Farese foto 
Poesia e rivoluzione in Germania (1830 - 1850) -   Laterza -  Bari -  1974 -  Collana: Universale Laterza n. 282 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 257 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LI14 Favari Gemma foto 
Da Martin Piaggio a Niccolò Bacigalupo -   Studio sullo svolgersi dell'Attività Poetica dialettale in Genova nel secolo XIX -  Tipografia Nazionale -  Genova -  1932 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. X + 183 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO846 Ferdinand Freiligrath foto 
Gedichte von Ferdinand Freiligrath -   Ausgewahlt und eingeleitet von Dr. Mar Mendheim -  Druk und Verlag von Philipp Reclam -  Lipsia - (Leipzig) -  19?? -  in 16° -  Pelle con titolo in oro al dorso - pp. 224 -  mit eines Bildnis des Dichters -  Testo in Tedesco e caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO976 Finuccia Molino foto 
In orbita -   Editrice Asla -  Palermo -  1975 -  Collana: poeti e scrittori contemporanei n. 14 (diretta da Ugo Zingales) -  in 8° oblungo -  Brossura editoriale - pp. 97 -  Firma autografa dell'autrice al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO351 Fischer Aldo foto
Occhi di stelle -   Boemi -  Catania -  1998 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 79 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
PO989 Flacco Orazio Q. foto 
Le odi di Q. Orazio Flacco messe in rime toscane da Antonio Cesari dell'oratorio -   Dionigi Ramanzini -  Verona -  1792 -  in 8° -  Pergamena - pp. 28 nn + 426 -  Dorso staccato dalla parte interna -
Prezzo Catalogo: € 90,00
SI1630 Florins G. Alba foto 
I miei pensieri -   Leonardo Ciurca Editore -  Catania -  1990 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 126 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO660 Fontana Savioli L. foto 
Amori -   La Rinascenza del Libro -  Firenze -  1910 -  Biblioteca popolare grandi autori - Ristampa sull'edizione Orcesi del 1800 curata ed annotata da Romolo Riccobaldi del Bava -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 96 -  Strappi al dorso. Scarabocchi al piatto superiore. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO1019 Forenze Pippo foto 
Focu di jinestra -   Versi in dialetto siciliano -  Edizioni arte e folklore di Sicilia -  Catania -  1981 -  A cura di Enzo D'Agata. Prefazione di S. Camilleri -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 320 -  Firma dell'autore alla prima bianca -  Piatti sporchi con macchie d'umido. Strappetto al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 35,00
ST992 Fornis Enrico foto 
Le Carsiche -   Liriche -  Edizioni de " La Panarie " -  Udine -  1934 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 115 -  Pagine intonse. In buono stato di conservazione. -  Dorso leggermente ingiallito. -
Prezzo Catalogo: € 48,00
PO916 Foscolo Ugo foto 
Poesie -   Sansoni -  Firenze -  1941 -  A cura di Luigi Russo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 290 -  Piatto superiore quasi del tutto staccato, strappetti al dorso, pagine lievemente brunite. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO623 Foscolo Ugo foto 
Poesie -   UTET -  Torino -  1928 -  Collezione di classici italiani - Introduzione e note di Giuseppe Zonta -  in 16° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. 264 -  Due tav. b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO963 Foscolo Ugo foto 
Poesie -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1976 -  Introduzione e note di Guido Bezzola -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 439 -  Illustrazioni in b.n f.t. -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO1014 Foscolo Ugo foto 
Poesie -   Licinio Cappelli Editore -  Bologna -  1939 -  Collana "Scrittori italiani" diretta da Giovanni Crocioni. Introduzione di Giulio Natali -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 170 -  Fioriture alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO752 Foscolo Ugo foto 
Poesie e prose scelte -   La Nuova Italia -  Firenze -  1933 -  Introduzione e note di Mimmo Sterpa - Collana "Scrittori italiani" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 150 -  Esemplare in barbe -  Strappetti alla brossura. Dorso mancante -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO463 Foscolo Ugo foto 
Poesie e tragedie -   La Universale " Barion " -  Sesto S.Giovanni -  1942 -  Edizione completa. Introduzione e note di Leo Pollini. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 415 -  Pagine intonse. -  Ingialliture e segni a matita alla brossura. Rare note a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO1018 Foscolo Ugo foto 
Tragedie e poesie -   Comprende nella sua integrità il carme Le Grazie secondo la lezione di F.S. Orlandini con aggiunte varianti e note. -  Sonzogno Editore -  Milano -  1883 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 336 -  Pagine brunite -  Piatti e dorso un po’ abrasi dal tempo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO240 Francocci Guido foto 
Er monno d'oggi -   ( agrodorce romanesco ) -  Editrice " Praetoria " -  Roma -  1967 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 90 -  Ritratto dell'autore visto da A. Savi -  Brossura leggermante ingiallita. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO1011 Francocci Guido foto 
La Bella Addormentata -   Accademia editrice -  Roma -  1948 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 270 -  Prima edizione con dedica autografa -  Etichetta al dorso -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PO670 Frangipani Ugo Silvio foto 
Poesia ? -   Tipografia "Ausonia" -  Palermo -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Fogli intonsi -  Strappetti ai margini dei piatti e fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PO839 Franz Voneisen foto 
Albumblatter -   Stammbuchverse und Spruche -  Druk und Verlag von Philipp Reclam -  Lipsia - (Leipzig) -  19?? -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 96 + 32 -  Testo in Tedesco e caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO542 Frasca Antonio foto 
Voli di rondini -   Poesie -  Tipografia Squeglia Salvatore -  Catania -  1985 -  Introduzione di Giuseppe Ruggieri -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 92 -  Una foto fuori testo in bìanco nero -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO844 Friedrich von Schiller foto 
Gedichte -   Fur den Schulgebrauch herausgegeben von Prof. Friedrich Bachmann -  Verlag von Frentag -  Lipsia - (Leipzig) -  1900 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 202 -  Testo in Tedesco - caratteri gotici -  Piccole abrasioni al piatto superiore e -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO837 Friedrich von Schiller foto 
Gedichte -   Gedichte der ersten periode -  Buchdruckerei der Gottaìschen Buchhandlung -  Stuttgart - Augsburg -  1860 -  in 16° -  Tela con figure impresse ai piatti e titolo in oro, tagli colorati - pp. VIII + 419 -  Testo in Tedesco e caratteri gotici -  Qualche fioritura alle pagine - Dati del frontespizio ritagliati ed incollati sulla pagina dell'indice -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO831 Friedrich von Schiller foto 
Wallenstein -   Herausgegeben von Dr. Eduard Caftle -  Verlag von Karl Graefer & K -  Vienna -Wien -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 241 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO970 Fusero Clemente foto 
I poeti maledetti -   Verlaine - Corbiere - Rimbaud - Mallarmè -  Dall'Oglio editore -  Milano -  19?? -  Collana Ammiraglia n. 4 -  in 8° -  Tela con piatti illustrati - pp. 871 -  Testo francese a fronte -
Prezzo Catalogo: € 38,00
PO186 Fusinato Arnaldo foto 
Poesie -   Rinfreschi -  Piacenza -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 300 -  cop.un po’ sciupata, con strappi, ingialliture e firme di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO294 Fusinato Arnaldo foto 
Poesie Complete -   Solo primo volume -  Paolo Carrara -  Milano -  18?? -  in 8° -  Mezza tela muta - pp. 346 + 6nn -  Moltissime incisioni in legno di Monticelli sia n.t. che f.t. -  Raccolta di dispense senza data di stampa ma intorno al 1880 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PO121 Fusinato Arnaldo foto 
Poesie complete -   Giachini -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 456 -  Sovracopertina rovinata con scotch all'interno. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO119 Fusinato Arnaldo foto 
Poesie complete -   Casa Editrice Madella -  Sesto S. Giovanni -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 455 -  Copertina sciupata con mancanze e macchie -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO103 Fusinato Arnaldo foto 
Poesie patriottiche -   Paolo Carrara -  Milano -  1880 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 278 -  Illustrazioni di Osvaldo Monti a m.pag.e p.pag -  testo incorniciato -  Mancanze e mende alla brossura ed al dorso, abrasione con mancanza all'illustrazione in antiporta, fioriture -
Prezzo Catalogo: € 115,00
PO952 G. B. Plini foto 
Scherzi e fantasie -   Filippo Tropea Editore -  Catania -  1886 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 338 -  Testatine e finalini -  Prima edizione -  Lieve abrasione al piatto superiore, rinforzo al dorso con piccola mancanza -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PO956 G. Settimo Adamo foto 
Maledizioni -   Tip. dell'Italia -  Roma -  1891 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 153 -  Testatine, finalini e capilettera -  Lievi macchie al piatti superiore -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PO766 Gaeliques Poemes foto 
Ossian -   Barde du III° siecle -  Librairie Hachette -  Paris -  1879 -  Tarduction revue sur la derniere edition anglaise -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXXIII + 480 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Firoture sparse. Piatto superiore sciolto.Prime pagine allentate -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PO292 Gaeta Donatini Marco foto 
Aneliti -   Liriche -  Edizioni SIA -  Bologna -  1943 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 48 + 16nn -  Illustrazione in copetina di Patocchi -  Prima edizione. Ottima conservazione, a fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO822 Gaggero Giuseppe foto 
Regole per leggere e scandere l'Esametro ed il Pentametro -   Scansione di Elegie e brani dell'Eneide -  Società Editrice Internazionale -  Alassio -  1933 -  Per uso delle scuole Ginnasiali -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO655 Gallardo Piero foto 
Il tesoro della poesia e della prosa italiane -   Reader's Digest -  Milano -  1963 -  6 volumi -  in 16° -  Cartonata con fregi e titolo in oro al dorso e fregio dorato al piatto superiore - pp. 318 + 319 + 318 + 318 + 318 + 318 -  Volumi contenuti in un cofanetto in velluto blu -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PO896 Gambirasio Giacinto foto 
La bisaccia del giramondo -   Bergamo -  1930 -  Con lettera di Alfredo Testoni - Collana: I quaderni di "il Pensiero" diretti da Nino Galimberti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 224 -  Piatto superiore lievemente sciupato -
Prezzo Catalogo: € 60,00
PO401 Garavani Giunio foto 
Pervigilium -   Un veglione -  Premiato Stab. Tip. S.T.A.M.P.A. ex combattenti -  Ancona -  1932 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 45 -  Dedica autografa dell'autore al frontespizio. In buone condizioni. -  Pagine leggermente ingiallite e rare ingialliture. -  Poemetto giudicato uno dei due migliori nel concorso " Ruspantini " di poesia latina -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO743 Gargallo Tommaso foto 
Opere di Q. Orazio Flacco -   Dalla stamperia di Crisciuolo -  Napoli -  1842 -  Recate in versi italiani. Col testo latino a piè di pagina - Nona edizione corretta e migliorata - VOLUME II -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 304 -  Abrasioni alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
PO381 Gatto Alfonso foto 
Il vaporetto -   Ripostes -  Roma -  1994 -  Collana " Biblioteca " Introduzione e cura di Francesco D'Episcopo -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 104 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO146 Gavardo Tino foto 
Fora del Semenà.Rime vernacole con prefazione di Giovanni Quarantotto -   Benedetto Lonzar -  Capodistria -  1912 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 52 -  scotch al dorso, schizzi al risvolto, cop. e front. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI1023 Gemmellaro Antonio foto 
…comu li fogghi -   Catania -  1979 -  Prefazione di Finuccia Molino -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 103 -  Splendida conservazione -  Poeta in vernacolo nativo di Nicolosi (CT) -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO665 Gerace Vincenzo foto 
La fontana nella foresta -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1928 -  Premio di poesia dell'accademia Mondadori -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 318 -  Copertina staccata. Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO986 Gessner Salomon ( Gesnero Salomone ) foto 
I nuovi idillj di Gessner in versi italiani con una lettera del medesimo sul dipingere dei paesetti -   Marotta -  Napoli -  1818 -  traduzione del p. Francesco Soave -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 116 -  In perfetto stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 60,00
PO869 Gibran Kahlil Gibran foto 
Il Profeta -   Guanda -  Parma -  1990 -  Prefazione di carlo Bo, Introduzione e traduzione di Gian Piero Bona -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 208 -  Disegni dell'autore -  Testo Inglese a fronte -  Prime pagine sporche -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO868 Gibran Kahlil Gibran foto 
Il Profeta - Il Giardino del Profeta -   Newton Editrice -  Roma -  1989 -  Cura e traduzione di Tommaso Pisanti - Collana: Grandi Tascabili Economici n. 38 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 208 -  Disegni dell'autore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
PO745 Ginex Angelo foto 
Pane e sole -   Scuola Linotyp.  -  Palermo -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 118 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO245 Giuffrida Maria foto 
Una nuvola azzurra -   Società Editrice Poliglotta -  Acireale -  1985 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 63 -  Copertina e un disegno di Amari -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO158 Giuria Pietro - Bernardi Teresa foto 
Melodie sacre e profane + Novelle e canti -   Fontana -  Torino -  1846 -  2 Volumi rilegati in uno -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 156 + 231 -  Diffuse foriture, abrasioni ai piatti -  Il secondo volume è stampato a Modena nel 1847 da Antonio e Angelo Cappelli. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
PO1025 Giusti Giuseppe foto 
Poesie -   Sonzogno Editore -  Milano -  1911 -  Con biografia, commenti e note di Carlo Romussi - Volume unico -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 413 -  Buon esemplare -  Cerniera leggermente allentata all'interno dalla parte del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO115 Giusti Giuseppe foto 
Poesie -   Salani -  Firenze -  1926 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 422 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO626 Giusti Giuseppe foto 
Poesie -   Sonzogno Editore -  Milano -  1911 -  Con biografia, commenti e note di Carlo Romussi - Volume unico -  in 16° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. 413 -  Dorso mancante e legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO1016 Giusti Giuseppe foto 
Poesie -   Sonzogno Editore -  Milano -  1902 -  Con biografia, commenti e note di Carlo Romussi - Volume unico -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 413 -  Buon esemplare. Firma autografa del proprietario alla prima bianca. -  Segni d'uso ai piatti e al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO188 Giusti Giuseppe foto 
Poesie complete di… illustrate da Francesco d'Ambra -   Salani -  Firenze -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 303 -  ingialliture, cop.sciupata, piatto ant staccato -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO811 Giusti Giuseppe foto 
Prose e poesie -   Felice Le Monnier -  Firenze -  1932 -  Scelte e commentate dal Prof. Renzo Cristiani - Per gli alunnni del ginnasio inferiore e dell'istituto magistrale inferiore -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 244 -  Ritratto di Giuseppe Giusti -  Rari appunti a matita. Legatura lievemente sporca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO505 Giusti Giuseppe foto 
Prose e poesie scelte -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1926 -  A uso delle scuole medie. Per cura di Eugenio Ceria. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XIV + 230 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Ingialliture, note di appartenenza e strappetto alla brossura. Rare e leggere ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO472 Goethe Johann Wolfagang foto 
Le ballate di Wolfango Goethe -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1910 -  " Tradotte in ugual numero di versi italiani da Clinio Quaranta " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 146 -  Esemplare discreto. -  Diffuse ingialliture alla brossura e mancanza al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PO594 Gomez Garcia Emilio foto 
Poesie arabo-andaluse -   Edizioni Scientifiche Italiane -  Napoli -  1953 -  Traduzione di Francesco Piccolo - Presentazione di Francesco Gabrieli -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 216 -  In custodia. Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 45,00
PO699 Gozzano Guido foto 
I colloqui -   E altre poesie -  Garzanti Aldo -  Milano -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 195 -  Un ill. b/n a piena pagina in antiporta -  Aloni d'acqua alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 14,00
PO107 Gozzano Guido foto 
I colloqui e altre poesie -   Garzanti Editore -  Milano -  1944 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 194 -  Mende al dorso, ingialliture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO734 Gozzano Guido foto 
I colloqui e altre poesie -   Garzanti Editore -  Roma -  1944 -  Edizione definitiva - Prima edizione romana -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 182 -  Una illustrazione all'antiporta di L. Bistolfi -  Strappetti al dorso senza mancanze. Fioriture alla brossura -  Esemplare n.326. Di questa edizione di lusso sono stati stampati n.1000 esemplari numerati a mano -
Prezzo Catalogo: € 120,00
PO108 Gozzano Guido foto 
La via del rifugio con un'aggiunta di poesie varie -   Garzanti Editore -  Milano -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 164 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO961 Gozzano Guido foto 
Poesie -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1977 -  Introduzione e note a cura di Barberi Squarotti -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 450 -  Illustrazioni in b.n f.t. -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO290 Granata Francesco foto 
Camelie rosse -   Poesie dei settant'anni -  La Tecnica della Scuola -  Catania -  1963 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 54 -  Dedica autografa dell'Autore -  Segni e sottolineature a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO387 Grasso Sebastiano foto 
Il giuoco della memoria -   Giannotta -  Catania -  1973 -  Collana " I poeti di incidenza " Prefazione di Mario Luzi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 117 -  Disegni fuori testo di Rafael Alberti, Domenico Cantatore, Giuseppe Migneco, Ibrahim Kodra. -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO614 Grasso Sinatra Salvatrice foto 
Bella Isola mia -   CES -  Paternò -  1956 -  Poema - I edizione -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 20 -  Abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO337 Grothe Heinz foto 
Das liebste Gedicht. -   Kanter -  Königsberg -  1944 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 135 -  Testo in tedesco -  Brossura sciupata ai margini, pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO483 Guadagnoli Antonio foto 
Gli scherzi poetici -   Marotta e Vansandoch -  Napoli -  1831 -  in 24° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 191 -  Esemplare discreto -  Qualche abrasione al dorso. Diffuse ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
PO753 Guadagnoli Antonio foto 
Raccolta completa delle poesie giocose -   A spese dell'editore -  Lugano -  1858 -  Edizione accuratamente corretta ed eseguita sull'ultima di Pisa con aggiunte e vignette -  Due tomi in uno -  in 16° -  Tela - pp. 330 + 380 -  Ritratto in b/n in antiporta -  Abrasioni alla legatura. Manca il dorso -
Prezzo Catalogo: € 95,00
PO820 Guadagnoli Antonio foto 
Raccolta completa delle poesie giocose -   A spese dell'editore -  Lugano -  1858 -  Edizione accuratamente corretta ed eseguita sull'ultima di Pisa con aggiunte e vignette -  Due tomi in uno -  in 16° -  Carta - pp. 330 + 378 -  Alcune incisioni f.t. ( una di queste scarabbocchiata a matita colorata ) -  Rilegatura non originale - Fioriture sparse. Manca il ritratto in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 60,00
PO467 Guadagnoli Antonio foto 
Raccolta completa delle poesie giocose -   Del dottore Antonio Guadagnoli d'Arezzo -  Tipografia di Pietro Fraticelli -  Firenze -  1842 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 288 -  Esemplare in buone condizioni -  Mancanze ai piatti e dorso non originale. Alone al frontespizio e ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PO354 Gualdo Fabio foto 
Odi Sacre -   Libreria Emiliana Editrice -  Venezia -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 150 -  Senza data di stampa -  Brossura sciupata, rinforzo al dorso, timbri di biblioteca estinta al piatto sup. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO616 Guarrera Vincenzo foto 
Fede e sceinza -   Tipografia Fratelli Cristaldi -  Giarre -  1910 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 116 -  Mancante del dorso con legatura sciolta -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PO763 Guerin Charles foto 
Premiers et derniers Vers -   Mercure de France -  Paris -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 184 -  Esemplare in barbe. Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO901 Guilen Jorge foto 
Final -   Clasicos Castalia -  Madrid -  1989 -  Edicciòn, introducciòn y notas de Antonio Piedra -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 360 -  Foto in b.n dell'autore a pag. 163 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788470395406 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO87 Gulino Carolina foto 
Catene di montaggio -   Le Penne dell' A.L.A. -  Messina -  1974 -  Collana " Poeti e scrittori dell'Ascendentismo " diretta da Nino Ferraù -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 35 -  Macchie alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO669 Gullo Lia foto 
Crisantemi -   Trimarchi Editore -  1925 -  In memoria di Pietro Gullo -  in 8° oblungo -  Brossura editoriale - pp. 16 -  Ritratto b/n del Pietro Gullo in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE2558 Hamerling Roberto foto 
L'Ahasvero in Roma -   Zanichelli Nicola -  bologna -  1877 -  Considerazioni di L.A. Michelangeli - Con un appendice sulle traduzioni italiane dello stesso poema -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 237 -  fogli intonsi -  Leggera fioritura ai piatti ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO378 Hamerling, Robert foto 
Ahasver in Rom - Eine Dichtung in sechs Gesängen -   Druckerei Kossuth -  Hamburg -  19?? -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 279 -  Testo in tedesco -  Fioriture diffuse alle prime ed ultime pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO363 Hammerling, Robert foto 
Sinnen und Minnen -   Ein Jugendleben in Liedern -  Richter -  Leipzig -  1877 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. VI + 352 -  Tagli dorati. Testo in tedesco. Buono stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
PO830 Hans von Wolzogen foto 
Aischylos -   Verlag von Philipp Reclam -  Lipzia - (Leipzig) -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -  Piatti staccati - fascicoli slegati - qualche macchia di umidità -  Aishylos, sammtliche sieben Dramen in einem Ganzleinenband 1 M. 50 Pf. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO621 Hedda foto 
Glorie e nostalgie -   Bemporad -  Firenze -  1919 -  Preceduto da tre lettere di combattenti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 140 -  Fioriture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 60,00
PO848 Heine Enrico foto 
Il Canzoniere -   Madella -  Sesto S. Giovanni -  1913 -  Traduzione di Bernardino Zendrini -  in 16° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 351 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO813 Hugo Victor foto 
Le Orientali ed altre poesie -   Battiato Cocetto -  Catania -  1902 -  Prima traduzione italiana di Tommaso Cannizzaro -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXVI + 242 -  Foto dell'autore in b.n. in antiporta -  Piatto inferiore e ultimo fascicolo parzialmente slegati - Etichetta incollata al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PO997 Hugo Victor foto 
Les chants du Crepuscule -   Librairie Charpentier et Fasquelle -  Parigi -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 260 -  Fogli intonsi, testo in francese -  Fa parte di ouvres completes de Victor Hugo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO488 Hugo Victor foto 
Poesies de Victor Hugo Choisies parmi toutes ses oeuvres avec l'autorisation de la famille -   Precedute da due saggi critici di A. G. Barrili ed E. Panzacchi -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1909 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. LIV + 2 nn. + 145 -  Terzo Migliaio. Ottimo stato di conservazione -  Poesie in francese (non tradotte) -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE1716 Interlandi Elvira foto 
Elevazioni Poetiche -   Catania -  1982 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 170 -  Illustrazioni in b.n n.t -  Rinforzo al dorso con nastro telato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO1013 Interlandi Emilio foto 
Liriche alla mamma -   Società Editrice Internazionale -  Catania -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 39 -  Tavole in b.n. f.t.. Copertina di Luigi Servolini -  Dedica autografa dell'autore -
Prezzo Catalogo: € 48,00
PO977 Inzaghi Virginio foto 
Storia di Pavia -   Tipografia Sordomunti -  Pavia -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 30 nn -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO845 Julius Wolff foto 
Julius Wolff samtliche Werke -   Der Rattenfanger von halem -  Paul List -  lieipzig -  1913 -  Hrausgegebenn mit einer Einleitung und Biographie von Joseph Lauff -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XI + 392 -  mit 9 vollbildern von Professor Kunz Mener - con 9 illusrazionii di Kunz Mener -  Testo in Tedesco e caratteri gotici -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PO345 La Rosa Ida Giulia foto
L'acquasanta e…Giulia -   Boemi -  Catania -  2003 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 119 -
Prezzo Catalogo: € 7,00
PO659 Lamartine A. De foto 
Lyriques Choisies -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1953 -  Scrittori Francesi commentati per le scuole - Avec introduction et notes par L.Bosisio -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Fogli intonsi - Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO150 Lantana Giambattista foto 
Versi dell'avvocato… -   Tipografia Emiliana -  Venezia -  1876 -  in 8° -  Tela - pp. 184 -  dedica autografa dell'Autore in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 24,00
PO618 Lanza Angelina foto 
La fonte di mnemosine -   Remo Sandron Editore -  Milano - Palermo -Napoli -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 186 -  Evidenti fioriture sparse. Brossura slegata tenuta con scotch -
Prezzo Catalogo: € 35,00
PO685 Leandri Adamo foto 
Istantanee -   Liriche -  Scuola Salesiana del Libro -  Catania -  1961 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 24 -  fascetta editoriale -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO942 Legouvè G. foto 
Poesie -   Tipografia di Riccardo Crescini -  Bergamo -  1825 -  Volume II. Tradotte da Girolamo Bettoni. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 192 -  Esemplare modesto. -  Brossura rovinata e piatto superiore sciolto. Leggere ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO1031 Lello Roberto foto 
Identità d'uomo -   Mascalucia -  1980 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 123 -  Dedica autografa dell'autore al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO1029 Lello Roberto foto 
Messaggi -   Grafica Russo -  Mascalucia -  1973 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 35 -  Ottimo stato di conservazione - Dedica autografa dell'autore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO1030 Lello Roberto foto 
Raccolta di poesie -   Catania -  1988 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 286 -  Ottimo esemplare. Dedica autografa dell'autore alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO588 Lenau Nicolaus foto 
Gedichte -   Reclam -  leipzig -  19?? -  in 24° -  Tela con tagli rossi - pp. 419 -  piccole abrasioni ai piatti ed al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO513 Leopardi Giacomo   
Poesie -   Salani -  Firenze -  1924 -  Collezione Salani " I classici ". -  in 16° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. 432 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Rare e leggere ingialliture e qualche strappetto al margine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO720 Leopardi Giacomo foto 
Undici canti -   Succ. Le Monnier -  Firenze -  1883 -  Con interpretazione e commento di Paolo Emilio Castagnola - Per uso delle scuole -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 126 -  Fogli intonsi -  Volume sciolto. Manca il piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PO229 Lezuo Luigia foto 
T es bél o kol danòra -   Ladins de la Dolomites a bonora -  1985 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 134 -  illustrato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO780 Licari L. foto 
Il Giuda Moderno -   Versi -  Tipografia Ribera -  Messina -  1877 -  in 16° -  Carta - pp. 36 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
PO776 Licari L. foto 
Poesie Popolari -   Tipografia Ribera -  Messina -  1877 -  in 8° -  Carta - pp. 168 -  Piccole mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 35,00
PO779 Licari L. foto 
Poesie Popolari -   Tipografia Ribera -  Messina -  1877 -  in 8° -  Carta - pp. 168 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PO946 Lo Curzio Guglielmo foto 
Accordi in minore -   Formiggini Editore -  Roma -  1931 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 170 -  Dedica autografa dell'aurore alla prima bianca -  Diffuse fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 54,00
PO744 Lo Pilato Francesca foto 
Il cielo, la terra e la mia anima -   Industria grafica Sarcuto -  Agrigento -  1989 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 76 -  Allo stato di nuovo - Dedica autografa dell'Autrice -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO782 Lombardo F.Di Dom foto 
Scintille -   Versi -  Insenga G. Editore -  Noto -  1904 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 52 -  Mancanza di due pagine -
Prezzo Catalogo: € 14,00
PO911 Longfellow foto 
Poetical Works -   Oxford University Press -  London -  1968 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. VIII + 886 -  Testo in inglese -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO944 Longo Giuseppe foto 
Callirhoe -   Studio Editoriale Moderno -  Catania -  1931 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 359 -  Strappetti al dorso e fioriture al piatto superiore -  La Ghirlanda di Cipresso - Le Rose morte - Olivi di Cefalù - Elegie dell'Alba - Elegie Agri- gentine & Nuove Elegie Agrigentine - Nuovissime Elegie - Epigrammi - La Lampada - Persefone - Il sole ed io - Antesterie - Le Eliadi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO945 Longo Giuseppe foto 
Elegie argentine -   Studio Editoriale Moderno -  Catania -  1933 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 310 -  Diffuse fioriture ai piatti e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 32,00
PO617 Longo Giuseppe foto 
Frammenti -   Tipografia Salvatore Gussio -  Cefalù -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 39 + X -  Fioriture sparse. Brossura scollata -
Prezzo Catalogo: € 45,00
PO132 Lorca Garcia foto 
Canti andalusi e poesie -   Newton Compton -  Roma -  1978 -  A cura di Claudio Rendina. " Paperbacks Poeti" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 127 -  Testo spagnolo a fronte -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO54 Lorca Garcia foto 
Poesie -   Collana " Fenice " -  Guanda -  Bologna -  1966 -  Con testo a fronte introduzione e traduzione di Carlo Bo -  in 8° -  Tela - pp. 506 -  Vol.II -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO577 Lorca Garcia foto 
Poesie -   Guanda -  Bologna -  1957 -  Collana " Fenice ". Con testo a fronte. Traduzione e prefazione di Carlo Bo. -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 266 -  Sovracopertina molto rovinata. Abrasioni e piccole mancanza alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO492 Lorca Garcia foto 
Tutte le poesie -   Garzanti Editore -  Milano -  2002 -  Collana " I grandi libri Garzanti ". Introduzione e traduzione di Carlo Bo. Notizie biografiche, guida bibliografica e note al testo di Glauco Felici. -  2 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XLV + 1059 complessive -  20 disegni fuori testo in bianco nero dell'autore. -  Stato di nuovo. Con testo a fronte. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO431 Lorca Garcia foto 
Tutte le posie I e II volume -   Garzanti Editore -  Milano -  1980 -  Collana " I grandi libri Garzanti " Introduzione e traduzione di Carlo Bo. -  2 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XLIV + 1076 complessive -  Una foto dell'autore fuori testo inbianco nero. -  Stato di nuovo. Testo a fronte -  Timbro all'antiporta. -  Notizie biografiche, guida bibliografica e note al testo di Glauco Felici. Con testo a fronte. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO328 Lucano Ilario ( Lucilio Arano ) foto 
Come il fiore ne le siepi -   Canti giovanili -  Giammuso e Pompeo -  Reggio Calabria -  1922 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 126 -  Mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO840 Ludwig Fulda foto 
Sinngedichte -   Cotta,sche Buchhandlung -  Stoccarda - (Stuttgart) -  1893 -  Zweite Auflage - seconda edizione -  in 16° -  Tela con figure impresse ai piatti e titolo in oro, tagli colorati - pp. 176 -  Testo in Tedesco e caratteri gotici -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO841 Ludwig Scharf foto 
Lieder eines Menschen -   von allen Geschriebenen liebe ich das, was Einer mit feinem Blute schreibt. Nietzsche -  Druck und Verlag von Dr. Ulbert & co -  Monaco - (Munchen) -  19?? -  zweite auflage - seconda edizione -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 6 nn + 112 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Testo in Tedesco e caratteri gotici - Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 38,00
PO613 Luigi Ippolito foto 
Centuria avanti! -   Stab. Tipo-stereotipo Di Gennaro e Morano -  Napoli -  1904 -  Lirica -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 164 -  Piatti scollati e con qualche macchia -
Prezzo Catalogo: € 45,00
PO667 Maiolo Bernardo foto 
Le cose di ogni giorno -   Rebellato -  Cittadella (PD) -  1972 -  Collana "Poeti" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 58 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO553 Mancini Camillo foto 
Una collana di pensieri agricoli -   Marescalchi -  Casale Monferrato -  1925 -  Collana " Quaderni agrari " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 69 -  Brossura e pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PO110 Mantellini Domenico foto 
Cielo latino. Liriche -   Casa Ed.Risorgimento -  Milano -  1917 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 57 -  schizzi a matita, ingialliture, brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO654 Mantovani Roberto foto 
Disgregare albe -   L'Autore libri -  Firenze -  1991 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 78 -  Dedica a penna alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO678 Manusia Giuseppe foto 
Guerra fra bestie -   Poesie satirico umoristiche -  Edizioni Condor -  Roma -  1948 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 122 -  Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 28,00
PO757 Manusia Giuseppe foto 
Il corpo umano -   Poema satirico -  Studio Editoriale Moderno -  Cataniata -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 80 -  Esemplare in barbe -  Fioriture e aloni d'umido alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO579 Manzone Nicola foto 
Versificazione Italliana e maniera di ben comporre in versi. -   Tipografia R. Manzi -  Napoli -  1828 -  Scompleto . I e II parte. -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XII + 179 + 126 -  Lesioni al dorso e diffusi fori di tarlo alla legatura e alle pagine. Pagine indurite. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PO152 Manzoni Alessandro foto 
Inni Sacri. Letti e annotati da card.G.Colombo - A.Accame Bobbio - U.Colombo - G.Farinelli - A.Frattini - A.Tonucci Mazza - E.Travi - F.Ulivi. Presentazione di G.Vigorelli -   Bompiani -  Trieste -  1984 -  a cura della Cassa di Risparmio di Trieste -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 203 -  illustrazioni -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PO404 Manzoni Alessandro foto 
Poesie liriche -   Sansoni -  Firenze -  1892 -  Note storiche e dichiarative di Alfonso Bertoldi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XII + 140 + 24 -  In buono stato di conservazione. -  Mancanze al dorso e leggere ingialliture ai piatti. False pieghe agli angoli di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PO995 Marano Franco foto 
Consuetudini -   Editrice Letteraria Arpa -  Milano -  1971 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO675 Marcato Umberto foto 
Vita di Francesco Petrarca Poeta -   Tipi di A. Bolzonella -  Padova -  1974 -  Per il VI centenario della morte del Petrarca -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 78 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI1050 Marceno Innocenzo foto 
Le mie sventure -   Prose e poesie -  Fratelli Giuntini -  Catania -  1850 -  in 16° -  Brossura muta - pp. 64 -  Discreto -  Piccole mancanze al dorso. Note di appartenenza ad inchiostro alle pagine. -  All'nterno scritti di Salvatore Stella Auteri. Emmanuele Rapisardi, A. Orsino, Orazio Mangano Pulvirenti, Antonino Avila Pappalardo ecc -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PO546 Marchese Giuseppe foto 
La poesia del Foscolo -   Sonetti, odi, sepolcri, brani delle grazie, appendice critica. -  Mori & Figli -  Palermo -  1964 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 159 -  Firma dell'autore. -  Qualce segno alla brossura e alle pagine a matita. Rare ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI421 Marchese Salvatore foto 
Scauzzi (versi) -   Giannotta -  Catania -  1922 -  Con Prefazione di Domenico Costantino -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 112 -  Ritratto dell'Autore -  In dialetto siciliano -  Esemplare sciolto con timbro di appartenenza al piatto posteriore -  Un solo esemplare presente su ICCU -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1343 Marchesi Samuele foto 
Storia ed arte di Spagna nella poesia di Manuel Machado -   Olschki -  Firenze -  1965 -  Estratto da "Studi di Letteratura Storia e Filosofia in onore di Bruno Revel" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 385 a 392 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO309 Marengo Gaspare foto 
Versioni Poetiche -   Da Chamisso - Burger - Uhland -Kopisch - Heine - De Sallet - Geibel - Halm - Lonfellow - Murger -  Le Monnier -  Firenze -  1881 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 444 -  Mancanza al margine superiore del dorso e abrasione al piatto superiore, per il resto buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO965 Marianini Gianluigi foto 
La coliade -   Inni e preci alla venere multiforme -  Jacopone da Trino -  Torino -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 37 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 35,00
PO642 Marletta Raffaele foto 
Poesie italiane e siciliane -   Musumeci-Papale -  Catania -  1845 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 84 -
Prezzo Catalogo: € 38,00
PO765 Marti Josè foto 
Poesies -   Grasset -  Paris -  1937 -  Traduites en francais par Armand Godoy -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 140 -  Testo in francese -  Strappo al dorso. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO512 Martorino Santi foto 
I pascoli del sole -   Editrice Aretusa -  Siracusa -  1997 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 100 -  In ottime condizioni -  L'autore, Santi Martorino manager pubblico, giornalista e scrittore, nato a Floridia, dove vive e opera, presenta una Sicilia che si fonde con lucida coscienza nel mondo delle contradizioni moderne. " Quarantasei componimenti dove l'isola dei mandorli in fiore si fa palcoscenico danzante, e primi ballerini sono quei pascoli che hanno accompagnato quella traiettoria dapprima ascendente della Sicilia, con la sua sintesti di culture, e quindi declinante ". -
Prezzo Catalogo: € 14,00
PO632 Mascheroni Lorenzo foto 
Poesie -   Le Monnier -  Firenze -  1863 -  Raccolte dai suoi manoscritti per Aloisio Fantoni -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 422 -  Fogli intonsi -  Fioriture sparse. Imbruniture alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 50,00
PO199 Mastel Bortolo foto 
Dolomiti in coro. Poema di montagne, di gente e giorni -   Tipografia Piave -  Belluno -  1988 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 76 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO867 Mastri Pietro foto 
La fronda oscillante -   Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1923 -  Collezione "Poesia" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 213 -  Prima edizione. Intonso -  Ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PO252 Mauceri Irene foto 
Domande all'altra faccia della luna -   Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1961 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 68 -  Ritratto dell'autrice all'interno dell brossura -  Prima edizione -  Piccole mende al dorso della brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO260 Mazzarino Maria foto 
Il nostro cammino -   Ceschina -  Milano -  1964 -  Collana " Quaderni di poesia contemporanea " La giovane poesia Italiana -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 90 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO719 Mazzoleni Angelo foto 
Rime oneste dé migliori poeti antichi e moderni -   Scelte ad uso delle scuole -  Remondini -  Bassano -  1821 -  Con annotazioni ed indici utilissimi - Edizione ottava - Riveduta in più luoghi corretta e migliorata - TOMO SECONDO -  in 16° - pp. 492 -  Manca legatura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO689 Mazzoni Guido foto 
Poesie -   Visioni e disegni - Voci della vita - Ricordi e voti - Intiamenta Sapientale -  Zanichelli Nicola -  Bologna -  1913 -  Quinta edizione ricorretta e accresciuta -  in 8° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore - pp. 518 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE3944 Meli G. foto 
Le Bucoliche -   Sonzogno Editore -  Milano -  1904 -  Collana Biblioteca universale n° 301 - 302 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 100 -  Strappetti al piatto superiore, qualche segno a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI870 Meli Giovanni foto 
Poesie -   Società Editrice Siciliana -  Roma -  1947 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XIX + 383 -  Illustrazioni nel testo e copertina in bianco nero del pittore Alfonso Amorelli. -  Esemplare discreto -  Strappetto al dorso e ingialliture ai piatti. Strappo ad una pagina con piccola mancanza senza perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI57 Meli Giovanni foto 
Poesie -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1964 -  A cura di Lorenzo Marinese -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 514 -
Prezzo Catalogo: € 32,00
PO803 Meli Giovanni foto 
Puisii Siciliani di l'Abbati Giuvanni Meli -   edizione curata di Eduardu Alfanu -  Luigi Pedone Lauriel -  Palermo -  1884 -  Sola edizione completa riveduta sugli autografi -  in 8° -  Cartonata - pp. 1b + XIX + 459 + 1b -  Una incisione del Meli in antiporta -  testo su due colonne -  Legatura sciupata non coeva rinforzata con della tela al dorso - Firme al frontespizio ed in antiporta - disegno a penna ll'ultima bianca -
Prezzo Catalogo: € 180,00
PO817 Mèndola Nino Verso foto 
Il Trionfo della Vita -   Parole misurate o rimate -  Tipografia Imbrosciano -  Caltanissetta -  1899 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 156 -  Strappetti al dorso con piccole mancanza -
Prezzo Catalogo: € 35,00
PO194 Meneghel Gino foto 
Polvare. Poesie in veneto -   Nuovi Sentieri -  Bologna -  1974 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 78 -  Qualche menda alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO865 Meredith George foto 
Poems (vol 1) -   Archibald Constable & Co -  London -  1918 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. VI + 212 -  Testo in Lingua Inglese -
Prezzo Catalogo: € 6,00
PO1003 Metastasio Pietro foto 
Poesie del Signor Abate Pietro Metastasio Poeta, e Bibliotecario cesareo (tomo IV) -   Giuseppe Lieto -  Napoli -  1792 -  in 16° -  Pergamena - pp. 1nn + 551 + 1nn -  Strappetto a pag. 314 -  Opera scompleta solo tomo IV di 4 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PO259 Milan Roberto foto 
Uomo antiuomo -   Centonze Editore -  Como -  1967 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 29 -  Disegni fuori testo dell'autore -  Firma dell'autore in prima pagina.Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO1022 Milton Giovanni foto 
Il paradiso perduto -   Casa editrice Sonzogno -  Milano -  1896 -  Tradotto da Lazzaro Papi -  in 4° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - pp. XIII + 279 -  Illustrazioni di Gustavo Doré -  Macchie d'umido e abrasioni alla tela dei piatti. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 50,00
PO673 Mineo Sebastiano foto 
Lauro Spinoso -   Istituto editoriale Cisalpino -  Milano-Varese -  1937 -  A questo volume di liriche è stato assegnato il Premio di poesia della fondazione Fusinato, per il 1937 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 118 -  Fogli intonsi -  Copertina staccata. Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 45,00
PO815 Minutilla Leopoldo foto 
Rime in Dialetto Siciliano - Poesie -   Tipografia di Benedetto Lima Lao -  Palermo -  1857 -  in 16° -  Carta - pp. 798 -  Incisione rappresentante l'autore in antiporta -  Legatura lenta - fratture al dorso - Strappi ai piatti con piccole mancanza -
Prezzo Catalogo: € 60,00
PO548 Mistral Frederic foto 
Mireille -   Poeme provencal -  Bibliotheque Charpentier -  Paris -  1918 -  In francese -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XX + 511 -  Brossura e tagli ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO596 Mistral Frédéric foto 
Oeuvrs de Frederic Mistral - Mireille -   Lemerre -  Paris -  1936 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. VII + 515 -  fogli intonsi - ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 38,00
PO234 Momigliano Attilio foto 
Studi di poesia -   Collana " Biblioteca di Cultura Moderna " n° 316 -  Giuseppe Laterza & Figli -  Bari -  1938 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 252 -  Prima edizione -  Dorso leggermente staccato ai margini timbro di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO978 Momigliano Attilio foto 
Studi di poesia -   Casa Editrice G. D'Anna -  Firenze -  1960 -  Collana " Biblioteca di Cultura Contemporanea " n. LXVII -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 278 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO671 Monti Vincenzo foto 
Liriche tragedie e poemi -   Salani -  Firenze -  1926 -  I classici, Edizione Florentia -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 768 -  Ritratto b/n dell'autore in antiporta -  Con sovracopertina illustrata -  Dorso scollato. Lievi tracce di muffa ai piatti in tela -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO332 Monti Vincenzo foto 
Poesie di Vincenzo Monti con note -   Andrea Festa -  Napoli -  1845 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 392 -  Incisione di d'Onofrio in antiporta raffigurante il trionfo di Achille -  Testo su due colonne -  Abrasioni ai margini del dorso, peraltro buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 64,00
PO917 Monti Vincenzo foto 
Poesie di Vincenzo Monti con note, aggiunzioni e correzioni -   Stamperia Giovanni Pedone -  Palermo -  1843 -  Edizione eseguita sopra quella fatta in Milano nel 1842 per cura del professor Bennati -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 2nn + 348 -  Testo su due colonne -  Legatura totalmente staccata dal volume, frontespizio e indice slegati e diffuse fioriuture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO954 Monti Vincenzo foto 
Poesie liriche del Cavalier Vincenzo Monti -   Dà torchi del Tramater -  Napoli -  1828 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XLIV + 204 -  Diffuse fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 45,00
PO922 Monti Vincenzo foto 
Poesie scelte -   Raffaello Giusti -  Livorno -  1908 -  Illustrate e commentate da Alcibiade Vecoli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 430 + 32 -  Legatura non originale e mancanza del piatto superiore - Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO51 Moore Marianne foto 
Come una fortezza -   Tutte le poesie -  Rusconi Editore -  Milano -  1974 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 226 -  Vol.II -
Prezzo Catalogo: € 28,00
PO701 Mosco Armando foto 
L'anima parla -   Stab. Tip.Litogr. Casa editrice Bruni -  Pavia -  1919 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PO414 Muiesan Fulvio foto 
Le triestine -   Buchè de rime per " La cittadella " -  Edizioni "Italo Svevo " -  Trieste -  1975 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 123 -  Disegno in copertina di Fulvia Costantinides. -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1213 Munzone S. foto 
Filippo Belfiore -   Poeta isolano -  Quaderni del panorama letterario siciliano -  Catania -  19?? -  Quaderni del paronama letterario siciliano -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 8 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO100 Murgia Andrea foto 
Fantasie (poesie) -   SAR.FIM -  Milano -  1993 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 109 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO62 Murri Tullio foto 
Bojona -   Poema Gallico. Canto primo: Gli Aborigeni -  Editrice Modernissima -  Milano -  1923 -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. XII + 144 -  45 Illustrazioni di Sergio Burzi con un fregio e quattro tavole a colori di Giannino Lambertini -  Esemplare numerato, n° 27 con firma dell'Autore -  Assenza del dorso -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PO528 Musumarra Carmelo foto 
la poesia tragica italiana nel Rinascimento -   Olschki -  Firenze -  1972 -  Biblioteca dell' " Archivium Romanicum ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 171 -  Esempalre discreto -  Sottolineato a matita -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PO886 Nardi Giuseppe foto 
Canti popolari romagnoli -   Fratelli Lega Editori -  Faenza -  1975 -  Presentazione di Piero Zama -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 212 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO687 Nava Nino foto 
Poesia di massa -   Guanda -  Modena -  1937 -  Collezione "Problemi d'oggi" diretta da Ugo Guanda - Di questa edizione ne sono state stampate 1000 copie -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 88 -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 36,00
PO1024 Negri Ada foto 
Fatalità -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1897 -  in 24° -  Mezza pergamena - pp. XVI + 252 -  Frontespizio bicolore -  Fioriture sparse alle pagine. Firma di appartenenza a matita alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO809 Negri Ada foto 
Vespertina -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1930 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 127 -  Fogli Intonsi - Prima edizione -  Strappi alla sovacopertina -
Prezzo Catalogo: € 48,00
PO1010 Neri Ferdinando foto 
I Lai. Maria di Francia -   Chiantore -  Torino -  1946 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. XXXVI + 421 -  Qualche illustrazione a colori -  Testo francese a fronte -  Strappetto alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PO38 Neruda Pablo foto 
Todo el Amor -   Serie Il Maestrale -  Sansoni -  Milano -  1968 -  A cura di Giuseppe Bellini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 304 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
PO931 Nicola Lenau foto 
Savonarola -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1908 -  Collana Biblioteca universale n.222 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 116 -  Pagine brunite e sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO591 Nicolosi Scandurra Giuseppe foto
Canzuneri ppi Rusidda -   Boemi -  Catania -  2006 -  A cura di Alfio Patti -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 166 -
Prezzo Catalogo: € 12,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:10,80
PO802 Oliveri Mario foto 
Campane di maggio -   Poema lirico -  Edizioni Arte Nostra -  Palermo -  1930 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 103 -  Xilografie di Cottone -  Dedica dell'Autore in antiporta -  Lievi strappetti ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PO201 Olivotto G. foto 
La Katineta. Poesie bellunesi -   Tarantola -  Belluno -  1976 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 53 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4244 Omero foto 
Iliade -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1956 -  Nella traduzione di Vincenzo Monti. Introduzione e commento di Lorenzo D'Amore -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 896 -  Prima edizione. Ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO350 Orma Giuseppe Fabrizio foto
Testimone del mio tempo -   Boemi -  Catania -  2001 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -
Prezzo Catalogo: € 5,00
PO905 Ottieri Ottiero foto 
L'infermiera di Pisa -   Garzanti -  Milano -  1991 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 83 -  Prima edizione -  Abrasione al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 35,00
PO982 Oudot Francoise foto 
Corbeille de Roses -   Eugène Figuière -  Paris -  1932 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 190 -  Copia con dedica autografa dell'Autore -  Piccolo strappo senza mancanza alla sovraccoperta in carta velina -
Prezzo Catalogo: € 60,00
PO772 Ovidio Publio Nasone foto 
Delle poesie malinconiche -   Libri cinque con gli argomenti in Italiano -  Stamperia Giovanni Pedone -  Palermo -  18?? -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 126 -
Prezzo Catalogo: € 50,00
PO940 Ovidio Publio Nasone foto 
Delle poesie malinconiche di Publio Ovidio Nasone, libri cinque commentati dal P. Bernardo Clodio della compagnia di Gesù. Edizione decima - Tomo primo -   Stamperia Baglioni -  Venezia -  1705 -  in 16° -  Brossura muta - pp. pp 2 bianche + 228 + 2 bianche -  Piccole macchioline alle pagine e alla brossura -  Opera scompleta: solo tomo primo -
Prezzo Catalogo: € 45,00
PO932 Ovidio Publio Nasone foto 
Delle poesie malinconiche di Publio Ovidio Nasone, libri cinque commentati dal P. Bernardo Clodio della compagnia di Gesù. Edizione Ottava . Tomo V -   Pietro Savioni -  Venezia -  1783 -  in 16° -  Pergamena - pp. pp 335+ 3nn -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PO531 Ovidio Publio Nasone foto 
Poesie scelte -   Tempsky F. -  Vienna -  1890 -  Pubblicate per le scuole da Enrico Stefano Sedlmayer -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. XX + 227 -  Esemplare discreto -  Strappo al dorso della tela.Diffusi segni e note a matita e apenna -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO906 Padalino Giuseppe foto 
Sciammuru -   Giannotta -  Catania -  1980 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 220 -  Piccolissime abrasioni al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO852 Pagano Francesco foto 
Verso Lontana Foce -   1948/63 - Liriche -  Fides -  Roma -  1969 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 100 nn -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO590 Paguni Osvaldo Guido foto 
Nel velo dell'alba -   Studio Editoriale Moderno -  catania -  1938 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 95 -  fogli intonsi -  Qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PO572 Panebianco Carmelo foto 
Nostalgie e trasfigurazioni -   Centro Editoriale Radar -  Sant' Agata li battiati -  1983 -  Introduzione di Rocco Pirrone. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 89 -  Qualche nota e sottolineatura alle pagine. Ottimo nel resto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO663 Panzacchi Enrico foto 
Poesie -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1910 -  Con prefazione di Giovanni Pascoli - Seconda edizione -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XXXI + 586 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Firma di appartenenza al piatto superiore e al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 35,00
PO417 Papò Renato foto 
La poesia di Ugo Foscolo -   Comune di Pordenone -  Pordenone -  1971 -  Collana " Incontri " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 49 -  Un ritratto fuori testo in bianco nero di Virgilio Guidi. -  Esemplare in buone condizioni -  Con la risposta del poeta e due liriche inedite. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI1042 Pappalardo Russo Giuseppe foto 
Due avvenimenti del principio del secolo XIX e pensieri poetici. -   Stamperia di Agatino La Magna -  Catania -  1855 -  in 8° -  Brossura muta - pp. 56 -  Esemplare a fogli chiusi -  Mancanza al piatto superiore e piccola al quello posteriore. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PO604 Parini - Foscolo - Monti foto 
Poesie scelte - Tragedie e poesie - Tragedie, poemi e canti -   Sonzogno Editore -  1978-80 -  3 vol. in uno -  in 16° -  Tela - pp. 352 + 336 + 395 -  Frattura tra dorso e piatto superiore. Dorso scollato - Tela rovinata -  Pesie scelte (Parini G.): Il giorno - Odi - Poesie varie - Ascanio in alba; Tragedie e poesie (U.Foscolo); Tragedie , poemi e canti (V.Monti): Aristodemo - Galeotti Manfredi - Caio Gracco - Il fanatismo - La superstizione - Il pericolo - La Bassvilliana - La mascheroniana - La Feroniade. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO606 Parini Giuseppe foto 
Il giorno -   Scelte poesie Liriche -  Galati Francesco -  Catania -  1895 -  Con studi e commenti del Sac.Romeo Salvatore - Vol.II, contenente il Vespro, la notte e le scelte poesie liriche -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 76 -  fogli intonsi -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO648 Parini Giuseppe foto 
Il giorno e scelte poesie liriche -   Tipografia e libreria Salesiana -  Torino -  1884 -  Con note ad uso dei giovani per cura di I. Gobio Barnabita -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 222 -  Brossura imbrunita -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO477 Parini Giuseppe foto 
Il giorno, le odi. Dialogo sopra la nobiltà. -   Rizzoli Editore -  Milano -  1978 -  Collana " Bur " Introduzione e note di Saverio Orlando. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 339 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4237 Parini Giuseppe foto 
Le Odi e Il Giorno -   S. Lattes & C. -  Torino -  1933 -  Scelta e commento di Carlo Curto. Ad uso delle scuole medie -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 174 -  Tavole in b.n. f.t. -  Strappetto tra copertina e dorso senza mancanze. Fioriture alle prime bianche -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO622 Parini Giuseppe foto 
Odi e sonetti -   UTET -  Torino -  1922 -  Collezione di classici italiani - Introduzione e note di Ettore Allodoli -  in 16° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. 188 -  due tav. b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO460 Parini Giuseppe foto 
Poesie di Giuseppe Parini -   Paolo Carrara -  Milano -  1889 -  Vita e commento di Giovanni De Castro -  in 4° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. 399 -  50 incisioni in bianco nero fuori testo e altre nel testo. -  Strappetti al dorso. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
PO183 Parini Giuseppe foto 
Poesie. Vita e commento di Giovanni De Castro -   Paolo Carrara -  Milano -  1889 -  in 8° -  Non rilegato - pp. 398 -  con 50 incisioni -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 48,00
PO729 Pascarella Cesare foto 
Sonetti -   (1881-1886) -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1945 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 210 -  Dorso scollato. Strappetti ai margini esterni della brossura -
Prezzo Catalogo: € 26,00
PO638 Pascarella Cesare foto 
Sonetti -   STEN -  Torino -  1926 -  Nuova ristampa riveduta e corretta -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 180 -  Brossura sporca e rovinata. Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 14,00
PO658 Pascarella Cesare foto 
Sonetti -   S.T.E.N. -  Torino -  1916 -  Nuova ristampa riveduta e corretta dall'autore -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 180 -  Fioriture sparse. Tracce di roditore all'angolo inferiore destro del volume -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO486 Pascoli Giovanni foto 
Cento poesie -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1953 -  in 24° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. VII + 626 -  Ritratto dell'autore in antiporta. -  Sovracopertina in vinile. -  Mancanze alla sovracopertina. Macchia di antico umido al dorso. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO915 Pascoli Giovanni foto 
Myricae -   Rizzoli -  Milano -  1992 -  Introduzione di Pier Vincenzo Mengaldo - Note di Franco Melotti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 369 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO1015 Pascoli Giovanni foto 
Nuovi poemetti -   1909 -  Arnoldo Mondadori Editore -  1954 -  Collezione "Poesia" n. 387 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 142 -  Prima edizione nella Biblioteca Moderna Mondadori -  Strappetti alla sovracopertina inferiore senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3784 Pascoli Giovanni foto 
Poesie di Giovanni Pascoli -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1932 -  Note di Luigi Pietrobono -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 10nn + 266 -  Firma di appaertenza al frontespizio - pagina 15 staccata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO732 Pastonchi Francesco foto 
Il randagio -   Arnoldo Mondadori Editore -  Roma -  1921 -  Poema - 1a impressione -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 430 -  Capilettera illustrati da A. Baruffi. -  Evidenti strappi al dorso e al piatto inferiore con mancanze -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO804 Pastorini Giambattista foto 
Poesie del P. Giovambattista Pastorini della Compagnia di Gesù -   Opera Postuma -  Stamperia de' SS. Apostoli, Pier Pietro Bentivegna -  Palermo -  1756 -  in 16° -  Pergamena - pp. 1b + 216 + 1b -  Lievi fioriture -
Prezzo Catalogo: € 260,00
SI430 Patanè Angelo foto 
Vox Animae -   Canti Lirici -  Tipografia Fratelli Cristaldi -  Giarre -  1911 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 52 -  Con testatine -  Dedica autografa dell'Autore -  Strappo senza mancanza al piatto anteriore, lievi ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO633 Patanè Raffaele foto 
Una nascosta vena di poesia nuova -   Società Editrice Internazionale -  1948 -  Estratto da Convivium raccolta nuova 1948 - n.1 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 7 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO214 Pellegrini Thomas foto 
Al Ferion. Poesie in dialetto bellunese -   Tarantola -  Belluno -  1973 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 48 -  disegni di Vincenzo Munaro -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO269 Pellegrini Thomas foto 
Fuliske -   Poesie in dialetto bellunese -  Tipografia Piave -  Belluno -  1989 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 61 -  Disegni fuori testo di Franco Fabiane -  Mancanza all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO676 Pellico Silvio foto 
Poesie -   Società Editrice -  Torino -  1855 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 430 -  Testo disposto su due colonne -  Lievi abrasioni alla legatura. Rare fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 45,00
PO19 Penn Warren Robert foto 
Selected Poems New and Old 1923 - 1966 -   Random House -  New York -  1966 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 302 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
PO344 Pensato Sergio foto
Diario senza giorni -   Boemi -  Catania -  2002 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 87 -
Prezzo Catalogo: € 10,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,00
PO283 Pesaresi Arona Lina foto 
Sabbia -   Edikon -  1972 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 116 -  Timbro al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO625 Petrarca Francesco foto 
Le rime -   UTET -  Torino -  1924 -  Collezione di classici italiani - Intriduzione e note di Egidio Bellorini -  due volumi -  in 16° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. 230 + 245 -  2 + 2 tav. b/n f.t. -  Lieve scoloritura della tela al vol.1 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO646 Petrarca Francesco foto 
Rime -   Rondinella -  Napoli -  1851 -  Con l'interpretazione di Giacomo Leopardi - Migliorata in vari luoghi la lezione del testo e aggiuntovi nuove osservazioni per cura dell'editore -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 496 -
Prezzo Catalogo: € 130,00
PO749 Petrarca Francesco foto 
Rime -   Remondini -  Bassano -  1814 -  in 16° -  Carta - pp. 396 -  Esemplare in barbe -  Strappetti e abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 50,00
PO958 Petrarca Francesco foto 
Rime -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1976 -  A cura di guido Bezzola con un saggio di Andrea Zanzotto -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 597 -  Illuistrazioni in b.n f.t -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO474 Piccolo Francesco foto 
Primavera e fiore della Lirica Provenzale. -   Macrì -  Citta di Castello -  1948 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 416 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PO383 Pinto Amelia foto 
Portici del mondo -   Poeti d'oggi -  Gastaldi -  Milano -  1952 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 70 -  Dedica autografa dell'autrice. -  Piccole ingialliture alla brossura e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO151 Pitteri Riccardo foto 
Sistiliano -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1885 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 28 -  Dorso assente -
Prezzo Catalogo: € 13,00
PO99 Pizzetti Paolo foto 
Versi -   Zafferri -  Parma -  1919 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 50 -  Macchie alla copertina, ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO894 Placido Benina e Giuseppe Tomasello foto 
Albavilla in festa -   Nciurii, disfidi, e festi di li tempi antichi ( fantasei e rialità di du pueti) -  Comune di Biancavilla -  Biancavilla -  2000 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 144 -  Disegni di Nino Di Stefano -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO445 Polacci Alfredo foto 
de core…a la romana. Risposte in rime ad antichi proverbi e detti romaneschi. -   Corso -  Roma -  1981 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 370 -  Disegni nel testo. -  Ottima conservazione a parte uno strappetto alla cuffia superiore. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
PO964 Poliziano Ambrogini Angelo foto 
Poesie Italiane -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1976 -  Introduzione di Mario Luzi, testo, note, cronologia, bibliografia e antologia criticaa cura di Saverio Orlando -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 241 -  Illustrazioni in b.n f.t. e n.t. -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO371 Polko Elise foto 
Poet greetings. Newer German Lyrik -   Amelang -  Leipzig -  1869 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 560 -  mit vielen Illustr. Con deliziose illustrazioni f.t. -  Testo in tedesco, carattere gotico -  Legatura non originale, mancanza all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE1606 Polli Bice foto 
Candore -   Convivio letterario -  Milano -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 53 -  In copertina disegno di Reya Giordani -  In buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO86 Pollicino Nocera Lina foto 
Gocce di sabbia -   Gesualdi Editore -  Roma -  1971 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 75 -  Esemplare ingillito -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO859 Porta Carlo foto 
Le Poesie -   Universale Economica, Serie Biblioteca di Classici italiani -  Feltrinelli -  Milano -  1964 -  Con traduzione letterale a fronte, indici , note e glossario -  2 Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 1020 -  Prima edizione, contiene inediti scoperti dall' Insella -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO878 Praga Emilio foto 
Trasparenze. Fantasma -   Casanova F. -  Torino -  1878 -  Prefazione di Molineri -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 2 cb + XLIII + 166 + 2cb -  1 acquaforte originale f.t. (ritratto di Emilio Praga) -  Prima edizione -  Qualche modesta alonatura marginale. Legatura non originale. Nell'insieme buon esemplare -  Parenti, 414 -  Ultima opera dell'Autore pubblicata due anni dopo la morte. Di temperamento estroso e brillante, ospite gradito dei salotti, il Praga entrò presto in relazione coi poeti e letterati Arrigo Boito e Giuseppe Rovani dando vita, con altri, al movimento letterario conosciuto come "Scapigliatura". Della sua produzione, abbastanza varia, la parte più solida è costituita dalle raccolte dei suoi versi, fra cui "Trasparenze" del 1878. Cfr. Bompiani "Dizionario degli Autori". -
Prezzo Catalogo: € 130,00
PO273 Praga Emilio foto 
Trasparenze. Fantasma -   Casanova F. -  Torino -  1878 -  Prefazione di Molineri -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 2 cb + XLIII + 166 + 2cb -  1 acquaforte originale f.t. (ritratto di Emilio Praga) -  Prima edizione -  Qualche modesta alonatura marginale. Legatura non originale. Nell'insieme buon esemplare -  Parenti, 414 -  Ultima opera dell'Autore pubblicata due anni dopo la morte. Di temperamento estroso e brillante, ospite gradito dei salotti, il Praga entrò presto in relazione coi poeti e letterati Arrigo Boito e Giuseppe Rovani dando vita, con altri, al movimento letterario conosciuto come "Scapigliatura". Della sua produzione, abbastanza varia, la parte più solida è costituita dalle raccolte dei suoi versi, fra cui "Trasparenze" del 1878. Cfr. Bompiani "Dizionario degli Autori". -
Prezzo Catalogo: € 130,00
PO747 Prati Giovanni foto 
Poesie scelte -   Sansoni -  Firenze -  1??? -  Con prefazione di Ferdinando Martini -  in 32° -  Brossura editoriale - pp. XLI + 374 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO639 Prati Giovanni foto 
Vade Mecum -   Canti -  Francesco Rossi-Romano editore -  Napoli -  1860 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 126 -  Strappi alla brossura. Fioriture sparse. Piatto superiore slegato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO202 Prest Francesco foto 
An boca de botega. Poesie -   Circolo Dialettale Bellunese "Al Zenpedon" -  Belluno -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 199 -  ill.di Franco Fiabane -  Senza data di stampa ma successivo al 1986 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO761 Prevert foto 
Poesie -   Newton Compton -  Roma -  1972 -  Testo francese a fronte - A cura di Bruno Cagli -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 270 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO348 Privitera Orazio foto
Fiori di primavera -   Boemi -  Catania -  1998 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 100 -
Prezzo Catalogo: € 5,00
PO346 Privitera Santo foto
Nataleinsieme '99 -   Boemi -  Catania -  2000 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 75 -
Prezzo Catalogo: € 5,00
PO918 Publio Virgilio Marone foto 
Bucoliche - Georgiche -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Collana " Biblioteca Universale " - Bucoliche volgarizzate da G. Bandini - Georgiche volgarizzate da D. Strocchi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 95 -  Appunti e sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO380 Puglisi Pippo foto
Cose di casa -   Poesie siciliane -  Boemi -  Catania -  2004 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 86 -  Con illustrazioni dell'Autore. Illustraz. in copertina di M. Sapienza -
Prezzo Catalogo: € 5,00
PO1006 Puzzanghera Ernesto foto 
E' tempo… -   Magalini Editrice -  Brescia -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 88 -  Due tavole illustrate in b.n. di Davide Puzzanghera -  Dedica autografa sulla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO163 Quasimodo Salvatore foto 
Tutte le poesie -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1965 -  "Oscar" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 255 -  Tratto di penna al piatto post. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO631 Querci Mangano A. foto 
I tramonti -   Virzì -  Palermo -  1906 -  Preludio di Jolanda -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 45 -  Dedica autografa dell'Autore -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 45,00
PO257 Racioppi Maria foto 
Quelli che vanno -   Casa Editrice Maia -  Siena -  1965 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 107 -  Strappetti alla brossura. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO778 Ragusa Cotrone Vincenzo foto 
Cose Semplici -   Maltese Abela -  Modica -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 208 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PO870 Ramacchini Eleonora foto 
L'isola del tempo che non c'è -   Napoleone -  Roma -  1997 -  Prefazione di Luigi Anderini -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 48 -  Edizione fuori commercio riservata a parenti e amici dell'autrice - Dedica autografa dell'autrice al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO892 Raoul Vaneigem foto 
Isidore Ducasse e il conte di Lautréamont nelle poesie -   Edizioni l'Affranchi -  Salorino -  1991 -  Preludio: Laura Chersi - Traduzione di Andrea Chersi -  18 x 9 cm -  Brossura editoriale - pp. 30 -  Disegni Paolo Mazzuchelli / Pam -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI1047 Rapisarda Mario foto 
Fausta e Crispo -   Poemetto -  Tipografia P. Giuntini -  Catania -  1861 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 53 -  Discreto -  Dorso assente e legatura allentata. Leggere ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
PO385 Rapisardi Mario foto 
Atlantide -   Giannotta -  Catania -  1898 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 266 -  Testatine -  Seconda edizione. Pagine intonse. In discreto stato di conservazione. -  Strappo al dorso con piccola mancanza. Frontespizio e prime pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 38,00
PO384 Rapisardi Mario foto 
Empedocle ed altri versi -   Giannotta -  Catania -  1892 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 193 -  Testatine -  Prima edizione. Pagine intonse. In buono stato di conservazione. -  Leggere abrasioni al dorso. Rare ingialliture alle pagine. -  Parenti pag. 424 -
Prezzo Catalogo: € 38,00
PO754 Rapisardi Mario foto 
Giustizia -   Ed altre poesie politiche e sociali -  Libreria Internazionale di Avanguardia. -  Bologna -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 126 -  Un ritratto in b/n in antiporta -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO787 Rapisardi Mario foto 
La palingenesi -   Casa Editrice Madella -  Sesto s.Giovanni -  1914 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 240 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO789 Rapisardi Mario foto 
Poemi Liriche e traduzioni -   Remo Sandron Editore -  Milano - Palermo - Napoli -  191? -  Edizione definitiva riveduta dall'Autore -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. XII, 538 -  Ritratto dell'autore inc. da C. Grimaldi protetto da velina -  Firma autografa nella nota della proprieta' letteraria -  Leggerissime fioriture, legatura lenta , per il resto ottimo stato di conservazione -  Il volume contiene tutta l'opera poetica del grande scrittore siciliano -
Prezzo Catalogo: € 320,00
PO405 Ratisbonne Louis foto 
La comedie enfantine -   J. Hetzel et C. -  Paris -  18?? -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 249 -  In lingua francese. Ex libris alla sguardia. In buono stato di conservazione. -  Abrasioni ai piatti. Note di appartenenza all'antiporta e al frontespizio. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST981 Ravagli Federico foto 
Alba d'impero -   Echi e ritmi della riconquista libica -  Cappelli Editore -  Bologna -  1938 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 77 -  Esemplare in buone condizioni. Copia numerata -  Piccolissime mancanze alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 32,00
PO937 Redi Francesco foto 
Bacco in Toscana di Francasco Redi Elogio del medesimo e svinatura di P. F. Carli -   A spese di Antonio Marotta -  Napoli -  1833 -  in 16° -  Senza legatura - pp. 124 -  Macchia d'umidità che interessa le prime pagine - ultime pagine slegate -
Prezzo Catalogo: € 60,00
PO695 Rinaldi Michele foto 
Fàhofi -   Poema drammatico mitologico -  Edizioni "Anima-Pensiero" -  Napoli -  1971 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 102 -  Dedica autografa dall'autore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO698 Rinaldi Michele foto 
La poesia di Guido Gozzano -   Vista da Eugenio Montale e da Michele Rinaldi -  Edizioni "Anima-Pensiero" -  Napoli -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Dedica autografa dell'Autore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO377 Rindone Salvatore foto 
Nel ritmo di voci. Da ieri all'oltre -   Il Lunario -  Enna -  1999 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 103 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO327 Romano Grana Lidia foto 
Guardando nel mio forziere -   Gastaldi -  Milano -  1969 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 72 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO847 Rosa Barach und Karoline Murau foto 
Aus Osterreichs Herzen! -   Eine Auswahl der besten Poesien -  Druk von M. Waizner -  Vienna - (Wien) -  19?? -  in 16° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. 5 nn + 100 -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO369 Rosegger, Peter foto 
Mein Lied -   Staackmann -  Leipzig -  1911 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 232 -  Testo in tedesco, carattere gotico. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO799 Rosemonde Gèrard foto 
Les Pipeaux -   Ouvrage couronné par l'Académie Francaise -  Bibliotheque Charpentier -  Paris -  1923 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 320 -  Testo in francese -  Piccola mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO1033 Rossi Angelo foto 
Mandorle amare. Poesie -   Luigi Battei -  Parma -  1983 -  Prefazione di Giuseppe Marchetti -  In 16° -  Cartonata editoriale - pp. 116 -  stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO422 Rubelli Victor Hugo foto 
El campielo -   (Ciacole) -  Società Artistica Letteraria -  Trieste -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 88 -  Esemplare in ottime condizioni. Dedica autografa dell'autore. -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO343 Russo Concita foto
Poesie e pensieri -   Boemi -  Catania -  2001 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 71 -
Prezzo Catalogo: € 7,00
PO578 Russo Ferdinando foto 
Poesie -   Comprese quelle proibite -  Lito - Rama -  Napoli -  2001 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 126 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni. -  Timbro al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 6,00
PO929 S. Corsaro - Tomaselli foto 
Fiori a Lydya -   Tip. Marchese -  paternò -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 35 -  Appunti a matita al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO926 S. Corsaro - Tomaselli foto 
Una novella e una lirica -   Tip. Marchese -  paternò -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 20 -  Fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO927 S. Corsaro - Tomaselli foto 
Una novella e una lirica -   Tip. Marchese -  paternò -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 20 -  Dedica a penna dell'Autore a pagina cinque -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO884 Saba Guido foto 
La poesia di Joachim du Bellay -   Casa Editrice G. D'Anna -  Firenze -  1962 -  Collana: Biblioteca di cultura contemporanea n. LXXV -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 356 -  Pagine intonse -  Fioriture al taglio inferiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO668 Sabatino Mike foto 
Libere Rime -   STASS -  Palermo -  1989 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 25 -  Dedica autografa dell'autore al contropiatto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO652 Sacchero Giacomo foto 
Fantasie liriche e romanze -   Tipografia del Reale Ospizio -  Catania -  1844 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 1b + pp 236 + 1b -  Abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 90,00
LE2017 Sacchetti Franco foto 
Novelle e rime scelte -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1942 -  A cura di Nicolò Gallo -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 263 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Prima edizione. -  Piccole e rare ingialliture alla brossura e ai tagli. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO375 Saitta Giuseppe foto 
Orfeo d'un giorno -   Salvatore Sciascia -  Caltanissetta -  1984 -  Presentazione di Antonio Corsaro. Collana "Un coup de dés" -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 101 -  Con dedica autografa dell'Autore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1457 Salvia F. foto 
Il riscontro al compleanno -   Tipografia Monaco e Mollica -  Catania -  1903 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 15 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
PO538 Sansone Mario foto 
L'opera poetica di Alessandro Manzoni -   Principato Editore -  Milano -  1947 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 332 -  Brossura con macchie e sciolta. Ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO605 Santangelo G. foto 
Tenzoni poetiche italiane del secolo XIII -   Giannotta -  Catania -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 19 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO610 Santangelo Salvatore foto 
Alcune fonti delle "Baiae" di G.Pontano -   Stab. Tipografico Cav.N. Iovene e C. -  Napoli -  1905 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 27 -  Legatura sciolta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO607 Santangelo Salvatore foto 
Appunti sulle lettere di Guittone D'Arezzo -   Longhitano L. -  Adernò (Adrano) -  1907 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 17 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI1136 Santangelo Salvatore foto 
La gloria siciliana della lingua -   Prolusione al corso di lingue e letterature neolatine nella R.Università di Palermo (20 Gennaio 1931 - IX) -  Antica libreria A.Reber -  Palermo -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 14 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL583 Savoca Giuseppe Paino Maria Caterina foto 
Concordanza delle poesie di Clemente Rebora -   Olschki -  Firenze -  2001 -  Collana " Strumenti di lessicografia letteraria italliana ". Introduzione, edizione critica. -  2 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XCIX;544 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 70,00
PO725 Sbolenfi Argia foto 
Rime -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1920 -  Con prefazione di Lorenzo Stecchetti -  in 16° -  Mezza tela - pp. XXVII + 218 -  Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO1026 Sbolenfi Argia foto 
Rime -   Stab. Tip. Succ. Monti -  Bologna -  1900 -  Con prefazione di Lorenzo Stecchetti -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XXX + 219 -  Piatto superiore con carta di copertura quasi del tutto mancante. Cerniera lenta -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PO821 Sbolenfi Argia foto 
Rime -   Premiato Stabilimento Tipografico Successori Monti Editori -  Bologna -  1903 -  Con prefazione di Lorenzo Stecchetti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXIX + 227 -  Dorso fratturato e con mancanze, fascicoli parzialmente slegati. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO465 Sbriscia Antonio foto 
Il volo del falco -   Poema sinfonico -  Formiggini Editore -  Roma -  1928 -  Collana " Poeti italiani del XX secolo " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 175 -  In discrete condizioni. -  Ingialliture alla legatura. Piccole mancanze ai margine di alcune pagine. Note a penna e a matita all'ultima pagina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO630 Scaccianoce Clemente foto 
Poesie -   Accademia degli Zelanti e dei Dafnici -  Acireale -  1978 -  Accademia di scienze lettere e belle arti degli zelanti e dei dafnici -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 18 -  Piatti sporchi -  Estratto da dell'Accademia di Scienze Lettere e Belle artri degli zelanti e dei dafinici di Acireale - Serie II - Volume VIII -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO755 Scalia Giuseppe foto 
Faville sparse -   Scuola Tipografica Salesiana Salette -  Catania -  1958 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 204 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PO790 Scervini Pasquale foto 
La Sibilla Cumana -   Poema storico -  Melfi & Joele -  Napoli -  1910 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII, 330 -  24 tav. f.t. -  Ottimo stato di conservazione -  Lievi fioriture -
Prezzo Catalogo: € 120,00
PO856 Scheible Anna Maria foto 
Vita e poesia -   Pellegrini -  Cosenza -  1972 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO142 Schiller F. foto 
Liriche di… tradotte da Andrea Maffei -   Succ. Le Monnier -  Firenze -  18?? -  in 8° -  Brossura editoriale con incisioni - pp. XL + 207 -  molte incisioni -  s.a. (fine '800) -  scotch al dorso, peraltro rinforzato. Dorso originale assente, legatura allentata, timbro a pagg. IX. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
SI1045 Sciuto Salvatore foto 
Due carmi -   Un momento di notte tra le rovine siciliane -  Tipi della R. Università a cura dell'Autore -  Catania -  1842 -  L'autore socio dell'accademia gioenia di scienze naturali e del gabinetto letterario di essa corrispondente della imperiale e reaale società di scienze, lettere…. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 17 -  Brossura leggermente scolorita con qualche macchia. Qualche ingialitura alle pagine. -  Estratto dal Giornale del Gabinetto Letterario dell'Accademia Gioenia VII. Bim. II. Dedicato a Pietro Leanza Principe di Scordia e a Vincenzo Bellini -
Prezzo Catalogo: € 80,00
SI849 Scozzarella Ugo foto 
Amuri amuri -   Primi canti -  Tipografia Sorace & Siracusa -  Catania -  1933 -  in 8° -  Brossura con cornice liberty - pp. 51 -  Foto dell'autore in antiporta. Piccole illustrazioni nel testo in bianco nero. -  In cattivo stato di conservazione. -  Libro diviso in due. Da rilegare. Ingialliture alla brossura. Aloni alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO293 Severino Loreto foto 
Campane a sera -   Gastaldi -  Milano -  1964 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 98 -  Prima edizione, dedica autografa dell'Autore -  Note a penna del possessore al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO286 Severino Loreto foto 
L'approdo -   Schwarz Editore -  Milano -  1957 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 84 -  Prima edizione a tiratura limitata di 500 esemplari, il nostro è il n° 356. Stampata su carta uso-mano. Dedica dell'autore -  Note di appartenenza al frontespizio, qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO238 Shapiro Karl foto 
Selected Poems -   Random House -  NewYork -  1968 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. XIII - 333 -  Qualche piccola abrasione alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 24,00
PO496 Shelley P. B. foto 
Poemetti -   La sensitiva. La maga dell'atlante. Adonais. -  Sansoni -  Firenze -  1925 -  Collana " Biblioteca Sansoniana straniera ". Versione col testo a fronte, introduzione e note a cura di Raffaello Piccoli. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXIV + 164 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggere macchie al dorso. Alcune pagine leggermente allentate. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO1028 Sindici Augusto foto 
XIV leggende della campagna romana -   Poesie in dialetto romanesco -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1902 -  Con prefazione di Gabriele D'Annunzio -  in 16° -  Mezza tela - pp. 271 -  Dorso parzialmente staccato con tela un po’ scollata dal dorso stesso. Cerniera lenta. Piatti con qualche abrasione -
Prezzo Catalogo: € 50,00
PO347 Sotera Silvana foto
Lapilli -   Boemi -  Catania -  2003 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -
Prezzo Catalogo: € 7,00
SI1629 Squillaci Paola foto 
Scintille al tramonto -   Edizioni SSC -  Catania -  1990 -  Con prefazione del Dott. Michele D'agata presidente della Societò Storica catanese -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4190 Stazio foto 
Silvae -   Studio Editoriale Moderno -  Catania -  1927 -  Scelta di poesie tradotte in versi italiani, con commento ed introduzione di Giuseppe Sozzi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 219 -  Rinforzo al dorso -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PO524 Stecchetti Lorenzo foto 
Nova polemica -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1882 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XVI + 220 -  Ritratto in bianco nero all'antiporta. Testatine e piccoli disegni nel testo e in bianco nero. -  Esemplare discreto -  Macchie alla tela e leggere ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
PO792 Stecchetti Lorenzo foto 
Nova Polemica -   Barion Attilio Editore -  Milano -  1919 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 160 -  Fioriture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO677 Stecchetti Lorenzo foto 
Postuma -   Canzoniere -  Madella -  Sesto S.Giovanni -  1918 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 158 -  Legatura molto usurata. Dorso e guardie slegate. Tracce di umido -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PO833 Stecchetti Lorenzo foto 
Postuma. Canzoniere -   Edito a cura degli amici -  Zanichelli Nicola -  Bologna -  1950 -  Quarentesima edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 154 -  Ritratto in bianco nero in antiporta -  Macchie e fioriture ai piatti superiori e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO11 Stecchetti Lorenzo foto 
Postuma. Canzoniere -   Edito a cura degli amici -  Zanichelli Nicola -  Bologna -  1881 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XII, 166 (3), 26 (doc. sulle contraff.) + catal. edit. -  Ritratto in antiporta, fregi -  Legatura non originale, fioriture diffuse, intonso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO796 Stefan George foto 
Werke ausgabe in zwei banden -   helmut kupper vormals georg bondi -  munchen -  1958 -  2 Volumi -  in 8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso e sovraccoperta - pp. 563 + 613 -  Ottimo stato di conservazione -  Tagli superiori dei volumi dipinti in giallo. Si conserva l'originario contenitore in cartone. Opera in lingua tedesca. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
PO907 Stéphane Mallarmé foto 
Tutte le poesie -   Club del Libro Fratelli Melita -  Roma -  1986 -  A cura di Massimo Grillardi - testo francese a fronte - Collana "Gli Immortali n. 7" -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 462 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO877 Stéphane Mallarmé foto 
Vers et prose: morceaux choisis -   Perrin -  Paris -  1910 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 221 -  Avec un potrait par James Mc Neill Whistler -  Testo in francese -  Piatto superiore staccato con mancanze e perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO985 Sulgher Fantastici Fortunata foto 
Poesie di Fortunata Sulgher Fantastici fra gli arcadi Temira Parraside accademica fiorentina -   Masi Tommaso -  Livorno -  1794 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 238 -  Incisione all'antiporta raffiguarante l'autrice -
Prezzo Catalogo: € 285,00
PO823 Tabacco Francesco Maria foto 
L'usignolo del Montello -   La Victoria -  Catania -  1921 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 54 -  Macchia di umidità al piatto superiore - dorso inesistente - fascicoli parzialmente slegati -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO357 Taccia Alfio foto 
Dall'Alba all'Occaso -   Tipogarfia "La Celere" -  Catania -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 177 -  Con foto dell'Autore -  Terza edizione accresciuta. Senza data di stampa -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO43 Taccia Alfio foto 
Voci e Richiami -   Castorina Editore -  Catania -  1968 -  Con studio critico introduttivo di Nino Ferraù -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 176 -  Con dedica autografa dell'Autore -
Prezzo Catalogo: € 28,00
PO444 Tagore Rabindranath foto 
Gitanjali -   (Offerta di canti) -  Carabba -  Lanciano -  1914 -  Collana " Scrittori Italiani e stranieri " Traduzione di Arundel Del Re. -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XV + 142 -  In discrete condizioni. -  Strappetti al dorso. Rare ingialliture alle pagine e ai tagli. Manca la sovracc. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO249 Tagore Rabindranath foto 
Poesie d'amore -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  2000 -  Con uno scritto di Giuseppe Conte. Traduzione e introduzione di Brunilde Neroni -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 187 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO751 Tambone Andrea foto 
Erbe sotto i sassi -   Poesie -  Tip. L'artistica -  Lipari -  1968 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 28 -  Dedica autografata dall'autore all'ultima pagina bianca -  Qualche pagina sciolta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO382 Tamburini Pico foto 
Bianco e vermiglio -   Rusconi Editore -  Milano -  1991 -  Presentazione di Giorgio Luti -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 76 -  Prima edizione. Esemplare in buone condizioni. -  Leggere abrasioni alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO364 Tansillo Luigi foto 
Il Vendemmiatore -   Poemetto -  Libreria Tirelli di F. Guaitolini -  Catania -  1928 -  Con introduzione di Gino Raya. Collana "Raccolta di Rarità Bibliografiche" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. LIV + 72 -  Ingialliture ma esemplare a fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 26,00
PO288 Tasca Lino foto 
Mungibeddu -   Novecento -  Catania -  1947 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 38 -  Poesie in dialetto siciliano -  Segni e sottolineature a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO1023 Tasso Torquato foto 
La Gerusalemme liberata -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1895 -  Con note di Eugenio Camerini e prefazione di Carlo Romussi -  in 4° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. X + 317 -  Diverse illustrazioni in b.n. di Edoardo Matania f.t. -  Fioriture sparse. Macchia d'umido e abrasioni al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 75,00
PO649 Tasso Torquato foto 
Poesie e prose -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1955 -  A cura di Siro Attilio Nulli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 658 -  Timbro ex libris -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO885 Teresah foto 
Il libro di Titania -   Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1921 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 8nn + 234 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO373 Testaverde Pietro foto 
Con l'anima negli occhi -   Ursini -  Catanzaro -  1990 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 60 -  Con dedica autografa dell'Autore -  Scritta a penna "con dedica" al piatto anteriore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO374 Testaverde Pietro foto 
Rialbeggiano vele -   "Il nuovo Giornale dei Poeti" -  Roma -  1993 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 94 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO987 Testi Fulvio foto 
Poesie liriche del conte d. Fulvio Testi. Con le aggiunte delle poesie liriche dell'abbate Francesco Dini di Lucignano in Toscana. -   Applaudite per l'eccellenza del linguaggio toscano, e copia d'invenzioni -  Eredi Zatta -  Venezia -  1720 -  in 16° -  Pergamena - pp. 609 -  Incisione al frontespizio, e finalini xilografici -
Prezzo Catalogo: € 160,00
PO335 Thompson Francis foto 
The Hound of Heaven -   Burns & Oates -  London -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 26 -  Un'illustrazione in antiporta -  Testo in inglese. Intorno al 1917 (data della dedica) -  Abrasioni al piatto posteriore, dedica di appartenenza in antiporta, ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO619 Tomaselli Alfio foto 
Serraglio -   Giannotta -  Catania -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 135 -  Dedica autografa dell'Autore -
Prezzo Catalogo: € 60,00
PO881 Tomlinson C. foto 
In Italia -   Garzanti -  Cernusco (Mi) -  1995 -  Traduzione dall'inglese di Bruna Dell'Agnese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 288 -  Prima edizione - Ottimo stato di conservazione - ISBN:  9788811640233 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO991 Tommaso Stigliani foto 
Arte del verso italiano con le tavole delle rime di tutte le sorti copiosissime, del cavalier f. Tommaso Stigliani.. -   Con varie giunte, e notazioni di Pompeo Colonna ... e del Sillabario di Udenio Nisieli -  Bettinelli Tommaso -  Venezia -  1786 -  in 8° -  Pergamena - pp. XII, 514, 2nn -  Macchia al piatto superiore, rare fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 160,00
PO171 Trilussa (Carlo Alberto Salustri) foto 
Acqua e vino -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1946 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 117 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO534 Trilussa (Carlo Alberto Salustri) foto 
Duecento sonetti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1936 -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al piatto superiore - pp. 257 -  Illustrazioni fuori testo a matita sanguigna. -  In discrete condizioni -  Strappi al dorso e segni d'uso ai piatti. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO168 Trilussa (Carlo Alberto Salustri) foto 
Giove e le bestie -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1947 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 69 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO176 Trilussa (Carlo Alberto Salustri) foto 
I sonetti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1947 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 212 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 22,00
PO353 Trilussa (Carlo Alberto Salustri) foto 
I Sonetti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1930 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 206 -  Illustrazione alla brossura di Cisari -  Ingialliture alla brossura, ai tagli e alle sguardie -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO166 Trilussa (Carlo Alberto Salustri) foto 
I Sonetti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1940 -  Nuova edizione popolare rivista dall'Autore -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 208 -  Dal 55° al 65° migliaio. Ottimo stato di conservazione -  Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO174 Trilussa (Carlo Alberto Salustri) foto 
La gente -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1946 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 86 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO178 Trilussa (Carlo Alberto Salustri) foto 
La gente -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1927 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 140 -  br.dis.Cisari -  Prima edizione, dal 1° al 10° migliaio -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO447 Trilussa (Carlo Alberto Salustri) foto 
La strada è lunga. Poeti romaneschi d'oggi. -   Grafiche Alfa -  Torino -  197? -  Testo introduttivo di Massimo Grillandi. -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 118 -  Splendida conservazione. Produzione anni 70? -  Trattasi di un " contenitore a volume " con n. 2 cassette registrate ed il relativo libro di testo. La cassetta n.1 dal titolo " La strada è lunga…" con le voci di Trilussa e di Gigi Proietti e la n.2 dal titolo " Poeti romaneschi d'oggi " con le voci di Borzelli, Gamba, Luciani, Malizia, Rinaldi e Roberti. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
PO169 Trilussa (Carlo Alberto Salustri) foto 
Le cose -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1947 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 111 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO175 Trilussa (Carlo Alberto Salustri) foto 
Le favole -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1947 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 141 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 22,00
PO177 Trilussa (Carlo Alberto Salustri) foto 
Le storie -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1948 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 96 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO170 Trilussa (Carlo Alberto Salustri) foto 
Libro muto -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1946 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 111 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO173 Trilussa (Carlo Alberto Salustri) foto 
Libro numero 9 -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1946 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 125 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO180 Trilussa (Carlo Alberto Salustri) foto 
Nove Poesie -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1949 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 86 -
Prezzo Catalogo: € 22,00
PO181 Trilussa (Carlo Alberto Salustri) foto 
Poesie scelte. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1969 -  2 Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 283+278 -  Con cofanetto -  Macchie alla brossura, qualche foglio sciolto, cofanetto mancante della base inferiore. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO693 Troni Armando foto 
Ludovico prende moglie -   Novelle e poesie -  Cappuggi P. -  Palermo -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 36 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO629 Trucco Giuseppe foto 
Poeti della nuova Italia -   Poesie -  Privitera F. -  Catania -  196? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 6 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO628 Trucco Giuseppe foto 
Poeti e canti d'Italia -   Pesie scelte -  Privitera F. -  Catania -  1969 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 7 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO818 Umani Giorgio foto 
Parabole Gnostiche -   La Lucerna -  Ancona -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 142 -  Fogli Intonsi - Libro stampato in 1000 esemplari, il nostro è il n° 772 -
Prezzo Catalogo: € 60,00
PO715 Ungaretti Giuseppe foto 
Vita d'un uomo -   106 poesie (1914-1960) -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1980 -  Introduzione di Giovanni Raboni -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 250 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO494 Ungaretti Giuseppe foto 
Vita d'un uomo. Il dolore -   Poesie IV, 1937 - 1946 -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1956 -  Collana " Lo specchio " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 71 -  Esemplare discreto. -  Strappetto al piatto superiore. Alone giallo al margine interno delle pagine. Alcune pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO493 Ungaretti Giuseppe foto 
Vita d'un uomo. Sentimento del tempo. -   Poesie II, 1919 - 1935 -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1959 -  Collana " Lo specchio " Con un saggio di Alfredo Gargiulo. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 131 -  Esemplare in buone condizioni. -  Piccole ingialliture alla brossura, alla sguadi, all'antiporta e all'ultima bianca. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PO123 Valesi Giuseppe foto 
Meschini al calvario. Poema popolare di… -   A. Luzzani -  Como -  1948 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 246 -  Qualche disegno f.t. -  Lembi di scotch alla copertina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO899 Varese Fabio foto 
Canzoni -   All'Insegna del Pesce d'Oro -  Milano -  1979 -  A cura di Angelo Stella, massimo Brucia, Renato Marchi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 159 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO450 Venini Francesco foto 
Saggi della poesia lirica antica e moderna. -   Giovanni Silvestri -  Milano -  1818 -  Collana " Biblioteca scelta di opere italiane antiche e moderne " Divisa in sei classi. Classe IV " Prose e poesie " -  2 Voumi rilegati in uno -  in 16° -  Piena pergamena, tasselli in pelle al dorso con titolo e fregi in oro - pp. VIII; 279 + IV; 284 -  Bell'esemplare in ottimo stato di conservazione. Opera completa -  Tra le opere : Poesie degli Ebrei, dei Greci, dei Latini, dei Caledoni, degli Scandinavi, degli Arabi, dei Provenzali, degli Italiani e dei Francesi. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
PO139 Venturi Luigi foto 
Versi e prose -   Succ. Le Monnier -  Firenze -  1871 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 485 -  no antiporta, qq.pagg.spiegazzata, fioriture. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
PO764 Verhaeren Emile foto 
A la vie qui s'eloigne -   Mercure de France -  Paris -  1924 -  Poemes suivis de Trois epitres lyriques - Sept epitaphes - Au-dela - Feuilles tombees -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 204 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3386 Verhaeren Emile foto 
Impression -   Mercure de France -  Paris -  1926 -  Premiere serie des flambeaux noirs aux flammes hautes, poemes en prose, celui des voyages -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 252 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO825 Vernieri Nicola foto 
Musica in soffitta -   Guanda -  Modena -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 110 -  Fogli Intonsi -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO746 Verucchi Bruna foto 
Vento tra le foglie -   Editrice Italia Letteraria -  Milano -  1985 -  Collana "I poeti della Nuova Italia" -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 138 -  In ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 35,00
PO853 Vesnin Eugen foto 
L'oasi delle Mimose -   La Cultura nel Mondo -  Roma -  1967 -  A cura di Leo Mannino -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Con fascetta editoriale -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4242 Vigo-Fazio Lorenzo foto 
In Francia coi poeti -   Edizioni Arione -  Catania -  1952 -  Il lago (Lamartine) - Con Dante nella parigi del Trecento - Il corno (Alfredo di Vigny) - Come Parigi apprezzò Shakespeare - Il cigno (di Prudhomme)-Incontri con Henry Hauvette - L'incantatrice di Chateaubriand a Combourg -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Dedica autografa dell'autore sulla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO1012 Vigo-Fazio Lorenzo foto 
Le cose belle -   Centosei sonetti ed una lirica introduttiva -  Libreria Musumeci -  Catania -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 77 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO561 Villa Carlo foto 
Siamo esseri antichi -   Einaudi -  Torino -  1964 -  Collezione di poesia -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 113 -  Brossura leggermente sporca. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO1008 Villon Francois foto 
Le poesie -   Chiantore -  Torino -  1950 -  a cura di Ferdinando Neri -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 172 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO992 Vincenzio da Filicaja foto 
Opere del senatore Vincenzio da Filicaja (vol. I e II) -   Baseggio Lorenzo -  Venezia -  1771 -  Tomo I: Poesie toscane di Vincenzio da Filicaja senatore fiorentino e accademico della Crusca coll'aggiunta della vita dell'autore in questa nuova edizione - Tomo II: Contenente le poesie latine, e le prose latine e toscane -  Due tomi rilegati insieme -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. XXXVI, 300; 154 +2nn -  Margine superior molto rifilato -
Prezzo Catalogo: € 85,00
PO1021 Vinci Giovanni foto 
Vuci di cori -   Poesie in vernacolo siciliano e in lingua nostra -  Trevi -  Roma -  1985 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 83 -  Illustrazione in b.n. f.t. -  Dedica autografa all'interno del piatto superiore -  Brevi note a matita a qualche pagina -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE3682 Virgilio foto 
L' Eneide -   G.C Sansoni -  Firenze -  1916 - 1918 -  Libri I, II, IIII / IV, V, VI Commentata per le scuole classiche da Carlo Giorni -  due libri in un tomo -  in 8° -  Mezza tela - pp. 180 + 212 -  Numerosissime illustrazioni e tavole in b.n. -  Rari appunti a matita -Lievi macchie al dorso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO947 Vittorio G. Gualtieri foto 
Simpatia ultima musa -   Felice Le Monnier -  Firenze -  1937 -  II edizione accresciuta -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 94 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PO999 Viziale Vittoria foto 
Amaretti poesie e dialoghi per feste scolastiche di famiglia -   Succ. Le Monnier -  Firenze -  1882 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. VIII + 154 -  Piccoli strappetti la dorso -
Prezzo Catalogo: € 25,00
PO506 Volpini Valerio - Battistoni Arnaldo foto 
Undici poesie di Valerio Volpini, Undici incisioni di Arnaldo Battistoni -   Genova -  1947 -  in 4° -  Cartonata - pp. 11 -  11 incisioni, una per ogni poesia -  Tiratura di soli 30 esemplari -  Carta brunita -  Alcune delle poesie erano già apparse nel "Gallo" di Genova e su "Ricerca" di Roma. Le poesie sono: La nebbia chiude le case; Assisi; Casa di Campagna; Barche al meriggio; Canzone per G.; Ricordo; Fantasmi; Sera; Fiaba; Tramontana. -
Prezzo Catalogo: € 500,00
PO244 Voznesensky Andrei foto 
Antiworlds -   Basic Books Inc. -  NewYork -  1966 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. XXII - 120 -  Prima edizione, ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO842 Weber foto 
Dreizehnlinden -   Druck und Verlag von Ferdinand Schoningh -  Munster, Osnabruck und Mainz -  1894 -  Zweiundsechzigste Auflage - sessantaduesima edizione -  in 16° -  Tela con piatti illustrati - pp. 382 -  Testo in Tedesco e caratteri gotici - Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 38,00
PO547 Weidlich Carlo foto 
Protagonisti e comprimari -   Cento sonetti tradizionali -  Tipografia editrice " Fiamma Serafica " -  Palermo -  1964 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 132 -  Dedica dell'autore. -  Qualche ingiallitura alla brossura e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PO317 Weidlich Emilio foto 
Musa germanica -   Saggio di versioni e imitazioni poetiche dal tedesco -  Anonima Libraria Italiana -  Palermo -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 90 -  Firma di appartenenza alla brossura peraltro sporca, dorso scollato all'interno ma in buono stato generale -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO850 Wendel Viktor foto 
Pegasus in Tabakwolken -   Deutsche Rachergedichte vom Dreissigjahrigen Krieg bis zur Gegenwart -  Verlag Karl W. Hiersemann -  Lipsia - (Leipzig) -  1934 -  Gesammelt und herausgegeben von Viktor Wendel -  in 8° -  Tela con piatti illustrati - pp. XV + 559 -  mit 51 holzstichen von Karl Sratil -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -  Piccolissime abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO569 Wojtyla Karol foto 
Pietra di luce -   Poesie -  Libreria Editrice Vaticana -  Città del Vaticano -  1979 -  Collana letteraria. Traduzione di Aleksandra Kurczab e Margherita Guidacci. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 109 -  Disegni a colori e in bianco nero di Virgilio Guidi. -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 45,00
PO379 Wordsworth William foto 
The Poetical Works of William Wordsworth -   Ward, Lock & Co -  London -  19?? -  Edited by William Michael Rossetti -  in 16° -  Pelle con titolo in oro al dorso - pp. 568 -  Un ritratto dell'Autore, frontalini -  Tagli dorati e rossi. . Testo in inglese -  Lievi abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO936 Yane Consoli foto 
Il Re - Oda ( Vittorio Emanuele III sull'Etna) -   Stab. Tip. Coniglione & Giuffrida -  Catania -  1934 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 6 -  Titolo in oro -  Strappo al piatto superiore ma senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 18,00
PO319 Zammarano Mario foto 
Parole al vento -   Poesie e Racconti -  Edizioni del Cavalluccio -  Milano -  1960 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 125 -  Prima edizione. Dedica autografa dell'Autore -  Gore di umido alla alla coperta, non alle carte. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO793 Zani Marco foto 
Accordi d'una Lira Scordata -   Natale Battezzati Editore -  Milano -  1858 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 180 -  Alcune pagine sciolte -
Prezzo Catalogo: € 45,00
PO109 Zanotti Adriano foto 
D'atond a la rola. Poesie in dialetto romagnolo -   Costantini -  Cesena -  1982 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 137 -  dedica e firma autografa dell'Autore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO263 Zappalà Gaetano foto 
Cristo muore ogni giorno -   Rebellato -  Padova -  1972 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 53 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO860 Zucca Giuseppe foto 
Io -   Serie Poeti Italiani del XX secolo -  Formiggini Editore -  Roma -  1919 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 140 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO684 Zucca Giuseppe foto 
Io -   Formiggini Editore -  Roma -  1919 -  in 16° - pp. 138 -  Manca legatura. Volume parzialmente sciolto -
Prezzo Catalogo: € 8,00