Antica Libreria s.r.l.
Via L.da Vinci 40, 95027 – San Gregorio di Catania ( CT ) – P.I. 04230800874
Tel: +39 095 7170381 - Fax: +39 095 7170382
Email: info@anticalibreria.it - Sito: www.anticalibreria.it

OPERE SCOMPLETE
RE560 foto 
La chiesa e la libertà -   Cromotipografia Bolognese -  Bologna -  1910 -  Collana " Biblioteca popolare storico sociale " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  modesto -  Ingialliture alla brossura e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1887 foto 
Massimario generale -   Tasse di bollo -  Stab. Tip. G. Scotti -  Roma -  1907 -  Volume V. A cura del Ministero delle Finanze. -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 590 -  Discreto -  Strappi al dorso. Pagine ingiallite. Legature leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1888 foto 
Massimario generale -   Demanio pubblico. Demanio patrimoniale. Asse ecclesiastico. -  Stab. Tip. G. Scotti -  Roma -  1905 -  Volume III. A cura del Ministero delle Finanze. -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 328 -  Discreto -  Leggeri segni d''uso alla legatura. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2144 foto 
Pagine di letteratura spagnola -   Rimado de Palacio. La celestina. La vida de Lazarillo de Tormes. -  Giannotta -  Catania -  1971 -  Fascicolo I. a cura di F. Branciforti. -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 196 -  Scriito a macchina. In buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1949 AA.VV. foto 
Commento teorico pratico del nuovo codice penale -   Vol.I - Parte seconda art. 85-240 Vol.II - Parte seconda art. 499-734 -  Regia Tipo- Litografia delle Mantellate -  Roma -  1930 -  2 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 459 a 896 e da 673 a 1284 -  discreti -  Dorso ingiallito e qualche strappetto -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FL527 AA.VV. foto 
La pratica della lingua italiana, esercizi per uso delle scuole medie inferiori -   Parte II: Sintassi -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 148 -  In buone condizioni -  Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1831 AA.VV. foto 
Rassegna di giurisprudenza sul codice di procedura civile. Libro secondo. Tomo I ( art. 163 - 322 ) -   Giuffrè -  Milano -  1967 -  Diretta da Mario Stella Ricter -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 849 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1832 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale di legislazione, bibliografia, giurisprudenza. -   Giuffrè -  Milano -  1969 -  A cura di Angelo Jannuzzi. I e II Tomo -  2 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 3833 complessive -  Manca il volume degli indici. Segni d'uso alla tela. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1835 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale di legislazione, bibliografia, giurisprudenza. Anno 1960 -   Giuffrè -  Milano -  1960 -  A cura di Angelo Jannuzzi. Tomo II e indici. -  2 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. Da 1341 a 3018 + 802 -  Manca il Tomo I. Macchie alla tela -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1833 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale di legislazione, bibliografia, giurisprudenza. Anno 1983 -   Giuffrè -  Milano -  1984 -  A cura di Angelo Jannuzzi. Tomo I e II. -  2 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 4470 -  Manca il volume degli indici -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1836 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale di legislazione, bibliografia, giurisprudenza. Anno 1990 -   Giuffrè -  Milano -  1990 -  A cura di Angelo Jannuzzi. Tomo I, II e indici -  3 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. a4117 + 873 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ME492 AA.VV. foto 
Trattato italiano di medicina interna -   Società Editrice Libraria -  Milano -  1931 -  A cura dell'Istituto biochimico italiano. -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. XVII + 1031 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero e qualcuna a colori. -  Prima edizione. Piatti in tela. Discreto -  Segni d'uso alla legatura. Leggere deformazioni al margine delle ultime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
DI150 AA.VV. foto 
Vocabularium latinum et italicum … -   Tomus secundus -  Typis Modesti Fenzi et Silvestri Gatti -  Venetiis -  1793 -  Scompleto. Tomo secondo. -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XII + 576 -  Qualche abrasione al dorso. Note ad inchiostro all'antiporta e ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 50,00
LE2482 Adam Antoine foto 
Histoire de la litterature francaisa au XVIII siecle -   Tome V: La fin de l'ecole classique 1680 - 1715 -  Del Duca -  Paris -  1964 -  Scompleto. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 358 -  Pagine intonse. -  Brossura leggermente sporca. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI615 Albeggiani Ferdinando foto 
Storia della pedagogia e della educazione -   Ad uso degli istituti magistrali -  Priulla -  Palermo -  1948 -  Volume primo. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 191 -  Pagine intonse. Esemplare discreto. -  Note di appartenenza alla brossura e al frontespizio. Sottolineature a penna. Rare ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1978 Apruzzese D. Loreto foto 
Corso di studio legale -   Contenente un commento alla prima parte delle leggi civili per lo Regno delle due Sicilie -  Tipografia di Porcelli -  Napoli -  1819 -  Scompleto. Posseduti il Tomo I, II, III e VII -  4 volumi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. LX; 322 + 384 + 430 + da 445 a 329 -  Tagli spruzzati -  Segni d'uso alla legatura. Manca il frontespizio nel VII volume. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
LE2311 Aristofane foto 
Le commedie -   Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  1964 -  Volume quinto. Collana " Classici greci e latini ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 576 -  Pagine intonse. In buone condizioni -  Piccola mancanza al dorso e piatti sporchi -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1974 Audisio Guglielmo foto 
Diritto pubblico della chiesa e delle genti cristiane -   Stabilimento tipografico Aureli e C. -  Roma -  1863 -  Scompleto. Posseduto il Vol. II -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 276 -  Tagli spruzzati -  Leggeri segni d'uso alla legatura. Rare ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI1866 Baldi Cesare foto 
Manuale pratico di diritto civile -   UTET -  Torino -  1922 -  Volume primo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 1091 -  Discreto -  Strappetti. Timbro e qualche ingiallitura alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2410 Baretti Giuseppe foto 
La frusta letteraria con la giunta del Bue pedagogo di Appiano Buonafede -   Tramater -  Napoli -  1839 -  Scmpleto. Solo il primo volume -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 311 -  Esemplare discreto -  Leggere abrasioni al dorso. Note ad inchiostro alla sguadia e all'antiporta. Rare e leggere ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 15,00
DI154 Boccardo Gerolamo foto 
Dizionario universale di economia politica e di commercio -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1877 -  Scompleto. Solo volume secondo ( L - Z ). -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 1126 -  3 tavole ripiegate fuori testo -  Abrasioni al dorso. Macchia gialla ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
ST1227 Bonfanti Giuseppe foto 
Il fascismo -   Secondo Volume. Il regime -  La Scuola Editrice -  Brescia -  1977 -  Collana " Documenti e testimonianze di storia contemporanea ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 277 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1486 Borsati Francesco foto 
Consiliorum sive responsorum…liber primus numquam hactenus in lucem editur + Consiliorum sive responsorum…liber quartum -   Ex Officina Zenari -  Venetiis -  1573 -  2 volumi -  In folio -  Pergamena - pp. (58), 371, (1)c. + cc. 42, 291, 1 -  Marca xilografica al frontespizio -  Il secondo volume edito da " Ex Officina Francisci de Franciscis senensis, Venetiis 1586 ". Legatura in piena pergamena settecentesca con titolo manoscritto al dorso, tagli dipinti. Scompleto. -
Prezzo Catalogo: € 900,00
OS90 Bryant Arthur   
Tempo di guerra + All'attacco -   Longanesi & C -  Milano -  1966 -  Primo e secondo volume. Collana " I libri pocket ". Traduzione di Giuseppe Antonelli. -  2 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 623 complessive -  Esemplari in buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
MT335 Calamani E. Munerati O. foto 
Manuale di agraria -   Società Editrice Dante Alighieri -  Milano -  1919 -  Ad uso delle scuole normali maschili e femminili…Parte III. Industrie agrarie, economia e contabilità rurale. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 203 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Ingialliture alla brossura e rare alle pagine. -  Posseduta solo la parte terza. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE640 Camele G. M. Sarti C. foto 
La formazione del Clero -   Secondo lo spirito e le direttive della Chiesa. Teoria e pratica. Vol. II. La pratica -  Edizioni S.T.E.M. -  Milano -  1949 -  Scompleto -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 290 -  Brossura sciolta e dorso ingiallito -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SC701 Campolieti F. Bonauguri E. foto 
Fisica -   Volume primo : Meccanica -  Ambrogio Airoldi Editore -  Verbania -  1946 -  Scompleto. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 187 -  Disegni nel testo in bianco nero -  Pagine intonse -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2374 Capellina Domenico foto 
Nozioni elementari di letteratura -   Parte seconda: Dei principali componimenti in prosa e in poesia -  Roux e Favale -  Torino -  1883 -  Scompleto -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 69 -  In buone condizioni -  Qualche ingiallitura alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2097 Carducci Giosuè foto 
Levia Gravia -   Libro III -  Casa Editrice Italiana -  Milano -  1909 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -  Esemplare discreto -  Strappetti al dorso. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1976 Carnot M. foto 
Commentaire sur le code penal -   De Mat P.J. -  Bruxelles -  1825 -  Opera scompleta. Posseduti Tomo II e III. In francese -  2 volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso con tasselli - pp. 436 + 512 -  Modesto -  Legatrua rovinata con dorso scollato all'interno. Qualche ingiallitura. -
Prezzo Catalogo: € 70,00
GI1975 Carrè G. L. G. foto 
Le leggi della procedura civile -   Tramater -  Napoli -  1825 1827 -  Opera scompeleta. Posseduti Volumi : II ( parte prima e seconda ), III, IV, V, VI, VII, VIII, X, XI, XII. -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso con tasselli - pp. 432 + 539 + 478 + 440 + 485 + 504 + 476 + 464 + 373 + 266 + 294 -  Tagli rossi -  Segni d'uso alle legture. Mancanza al dorso di un volume. Pagine sostanzialmente pulite con qualche ingiallitura -  " Novellamente volgarizzata dagli Avvocati F. Carrillo e P. Liberatore. -
Prezzo Catalogo: € 300,00
GI1939 Cavallari Domenico foto 
Institutiones juris canonici -   Tomo secondo -  Remondini -  Venetiis -  1786 -  Editio prima veneta -  in 16° -  Pergamena - pp. 351 -  Buono stato di conservazione -  Segni d'uso alla pergamena. Ingialliture all'antiporta. -  Scompleto -
Prezzo Catalogo: € 80,00
GI1938 Cesareo Consolo Giovanni foto 
Trattato della espropriazione contro il debitore -   Vol III. Part prima. Dell'esecuzione sopra i beni immobili -  UTET -  Torino -  1905 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + -  Discreto -  Brossura ingiallita e ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE599 Da Bressanvido Idelfonso foto 
Istruzioni morali sopra la dottrina cristiana -   Gabinetto Letterario -  Napoli -  1848 -  Scompleto. Solo volume II. -  in 8° -  Piena pergamena, tasselli in pelle al dorso con titolo e fregi in oro - pp. 608 -  Fregio in bianco nero al frontespizio. -  Ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE735 De La Luzerne Cardi. C. Guglielmo foto 
Considerazioni sopra diversi punti della morale cristiana -   Giusep. Di Giovac. Pagani -  Firenze -  1824 -  Scompleto. Tomo primo. Tradotte da Arnaldo Arnaldi Tornieri -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 304 -  Discreto. -  Legatura scollata e con qualche abrasione. Leggere e rare ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2090 De Ruggiero Roberto Maroi Fulvio foto 
Istituzioni di Diritto Civile -   Volume secondo: Diritti di obbligazione e contratti. Tutela dei diritti. -  Principato Editore -  Milano e Messina -  1961 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 679 -  Discreto -  Leggeri segni d'uso al dorso. Sottolineato. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
DI138 Diderot et D'Alembert foto 
Encyclopedie ou dictionnaire raisonnè des sciences, des arts et des metiers -   Edizioni Walk Over -  Bergamo -  1989 -  Ristampa anastatica dell'edizione del 1751. Traduzione di Adelina Re. Opera diretta da Sandea Lischi. " -  In folio -  Tela e oro in cofanetto - pp. 300 pagine circa a volume. -  Riccamente illustrato nel testo e fuori testo con tavole in bianco nero -  In ottime condizioni -  Manca il volume X. -  Vol. I : Le arti e i mestieri. Vol II: Il libro e l'arte della stama. Vol III: L'agricoltura. Vol. IV: Il cibo e l'alimentazione. Vol. V: L'abitazione. Vol. VI: La moda e l'abbigliamento. Vol. VII: Gli orologi. Vol. VIII: Il teatro. Vol IX: L'arte e l'architettura. Vol. XI: La caccia e la pesca. Vol. XII: La marina a vela. Tra gli autori di questa grande opera Diderot, D'Alembert, Voltaire, Montesquieu, D'Holbach -
Prezzo Catalogo: € 900,00
VA1631 Divizia G. B. foto 
Nozioni di computisteria per le scuole complementari e normali -   Paravia -  Milano -  1915 -  Parte seconda per la seconda e la terza classe normale -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 94 -  Discreto -  Macchie alla brossura. Note a matita al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE731 Ducos Giancarlo foto 
Il Pastore apostolico che insegna a' fedeli -   Con istruzioni familiari, dirizzate in forma di catechismo, le più alte massime… -  Aiccardo Gio. Battista -  Palermo -  1720 -  Scompleto. Tomo secondo. -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 5 nn + 411 -  Tesatina e capolettera decorati -  In buone condizioni -  Leggere abrasioni ai piatti. Leggero alone ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VA1647 Dufour Pietro foto 
Storia della prostituzione -   Di tutti i popoli del mondo dall'antichità la più remota ai tempi moderni -  Perrin -  Torino -  1858 -  Scompleto. Solo Volume quinto e sesto in un unico tomo -  in 8° -  Tela muta - pp. 342 + 387 -  Belle tavole fuori testo in bianco nero. -  Titolo a matita al dorso e macchie leggere ai piatti. Frontespizio ingiallito -  Prima versione italiana di Giovanni La Cecilia -
Prezzo Catalogo: € 90,00
ST1217 D'Antoni Eugenio foto 
Storia del fascismo -   Stavolta Editore -  Pordenone -  1980 -  Vol I. -  in 4° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 273 -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero e in monocromia -  Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2383 Evremont S. foto 
Oeuvres melees -   Tome cinquieme -  Chez Hilaire Baritel -  Lyon -  1703 -  Scompleto. Solo tomo quinto -  in 16° -  Cartonata - pp. 3 nn + 71 -  Testatine e finalini decorati. -  Legatura rovinata. Frontespizio sciolto. Piccola mancanza all'ultima pagina con lieve perdita di testa. Pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI1881 Fiore Pasquale foto 
Della cittadinanza. Del matrimonio. -   Marghieri - UTET -  Napoli - Torino -  1909 -  Volume primo, seconda impressione -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XXII + 687 -  Tagli rossi. Ottima conservazione. -  Leggere macchie alla tela. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1950 Fiore Pasquale foto 
Diritto internazionale privato o principii per risolvere i conflitti… -   Vol. I: Leggi civili -  UTET -  Torino -  1888 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 541 -  Modesto -  Ingialliture, mancanza al dorso e legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA497 Flamini Francesco foto 
Antologia della critica e dell'erudizione -   Coordinata allostudio della storia letteraria italiana -  Francesco Perrella -  Napoli -  19?? -  Scompleto. Volume primo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 534 -  Pagine intonse -  Aloni e strappetti alla brossura. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2049 Gargallo Tommaso foto 
Opere di Q. Orazio Flacco recate in versi italiani da Tommaso Gargallo -   Gabinetto tipografico all'insegna di Meli -  Palermo -  1832 -  3 volumi su 4 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. CLXVII; 156 + 495 + 354 -  Pagine intonse e con barbe -  Strappeto al dorso del primo volume. Qualche pagina sciolta al terzo volume. Rare e leggere ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 120,00
RE629 Gioia Melchiorre foto 
Del merito e delle ricompense -   Trattato storico e filosofico -  Cugini Pomba e Comp. Editori -  Torino -  1853 -  Scompleto. Posseduto Vol. II. -  in 16° -  Tela - pp. 469 -  Tela rovinata. Antiporta sciolta. Dorso parzialmente scollato. Qualche ingiallitura -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FI632 Giurdanella Fusci Giuseppe foto 
La filosofia di Antonino in rapporto con la filosofia di Seneca Musonio ed Epitteto. -   Tip. Edit. G. Maltese -  Modica -  1904 -  Parte prima -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 80 -  Esemplare discreto -  Qualche ingiallitura al piatto superiore. Legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE504 Goldoni Carlo foto 
Commedie scelte -   Un curioso accidente. La sposa sagace. I rusteghi. Il ventaglio. Gli innamorati. Le baruffe chiozzotte. -  Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Volume primo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 335 -  Esemplare discreto -  Qualche ingiallitura alla brossura, alle pagine e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1013 Grimod Francesco foto 
Corso elementare di lingua francese -   Per la seconda e la terza classe ginnasiale… -  Società Editrice Dante Alighieri -  Milano -  1924 -  Parte prima -  in 16° -  Mezza tela - pp. 212 -  Esemplare modesto -  Legatura non originale. Note di appartenenza a matita al frontespizio e qualche segno alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2315 La Fontaine Jean De foto 
Oeuvres diverses -   Tomo II. -  Bibliotheque de La Pleiade -  Paris -  1958 -  In francese -  in 16° -  Similpelle con oro al dorso e custodia - pp. XLVIII + 1146 -  Sovracopertina illustrata -  Segni d'uso alla custodia -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI501 Lamanna E. Paolo foto 
Letture filosofiche -   Antichità e medio evo -  Le Monnier -  Firenze -  1985 -  Volume primo. Ad uso dei licei -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 227 -  In buone condizioni -  Scompleto -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST1215 Landogna Franco foto 
La civiltà dei secoli. -   Volume I: Oriente, Grecia, Roma. Volume IV: Età contemporanea. -  Morano -  Napoli -  1937- 1939 -  2 volumi -  in 8° -  Brossura con cornice liberty - pp. 182 + 283 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Pagine intonse. Esemplare mediocre. -  Diffuse macchie alla brossura. Ingialliture rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ER504 Leed Cristina foto 
Erotismo sui sette colli -   Storia dell'amore libero. -  V. Sabato Editore -  19?? -  Vol. II. Collana " Poker d'assi ". -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 140 -  Esemplare mediocre. -  Brossura sporca e scarabocchi all'antiporta e alle ultime pagine. Leggermnete slegato. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ER497 Lewinsohn Richard foto 
Storia dei costumi sessuali -   Dall'Eden a Enrico Ottavo -  Longanesi & C -  Milano -  1970 -  Primo volume. Collana " I libri pocket " Traduzione di Ruth Cantoni Dessì. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 231 -  Esemplare discreto -  Ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1597 Lopez De Ayala Pero foto 
Rimado de Palacio -   Parte seconda -  Giannotta -  Catania -  19?? -  Testo di lettura ed esercitazioni a cura di F. Branciforti -  in 8° - pp. XLI + 76 -  Scritto a macchina -  Brossura leggermente sporca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SC621 Lotrionte Giuseppe foto 
Lezioni elementari di chimica generale ed agraria -   Ad uso delle scuole speciali e pratiche di agricoltura. -  Libreria editrice E. Mantegazza -  Roma -  1921 -  Secondo volume: Chimica agraria. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 559 -  Qualche illustrazione nel testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. Pagine intonse. -  Brossura con leggere ingialliture. Leggere ingialliture al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE711 Lupidi P. M. G. foto 
Sacre letture antiche -   Volume I. -  Libreria Editrice Fiorentina -  Firenze -  1931 -  Scompleto -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XII + 320 -  Diffuse ingialliture e aloni alla brossura e alle prime pagine. Testo ingiallito. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI653 Marchese di Villabianca foto 
Le feste reali in Sicilia nel secolo XVII -   Edizioni Giada -  Palermo -  1991 -  Collana " Opuscoli del Marchese di Villabianca " A cura di Maria Clara Ruggieri Tricoli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 102 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Stato di nuovo. -  Manca il primo volume. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE763 Marchetti Ottavio S.I. foto 
Gli esercizi spirituali di S. Ignazio -   Vol II, Parte prima: Le Meditazioni. -  Edizioni La civiltà Cattolica -  Roma -  1944 -  Scompleto -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 413 -  Brossura ingiallita e con strappetto al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2099 Messineo Francesco foto 
Manuale di diritto civile e commerciale. Codici e norme complementari. -   Volume quinto: Singoli rapporti obbligatori ( Associazione in partecipazione, coalizioni fra imprese … ) -  Giuffrè -  Milano -  1958 -  Scompleto -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. XXIV + 659 -  In buone condizioni -  Strappetti alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 20,00
DI142 Pasqualino Michele foto 
Vocabolario siciliano etimologico italiano e latino -   Reale Stamperia -  Palermo -  11786 - 1789 -  Opera scompleta. Posseduti solo il Tomo II e III. -  2 volumi -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. XII; 371 + 4 nn; 381 -  Abrasioni alla legatura. Diffuse ingialliture e alcune pagine brunite. -  Mira II, 189 -  Dal Mira " Questo dotto ed ampio dizionario fu scritto da Francesco Pasqualino, e coordinato e pubblicato da suo figlio ab. Michele, e vi appose il suo nome." -
Prezzo Catalogo: € 250,00
GI1979 Pastore Vincenzo foto 
Codice della procedura civile -   Bocca -  Torino -  1808 -  Scompleto. Posseduto solo il Tomo II. -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 654 -  Mancanze al dorso e legatura scollata. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE2313 Platone foto 
Platonis Opera -   Oxford University Press -  Oxford -  1992 -  Tomo I: Tetralogias I - II Continens -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. XIV + 525 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
DI147 Predari Francesco (per cura) foto 
Enciclopedia economica -   Accomodata all'intelligenza ed ai bisogni d'ogni ceto di persone -  G. Maspero -  Torino -  1860 -  Scompleto. Posseduto solo il Volume I. -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 1224 -  Incisioni in legno nel testo -  Interessante opera. -  Legatura scollata al dorso. Prime bianche sciolte. Bruniture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VA1648 Rajberti Giovanni foto 
L'arte di convitare -   Spiegata al popolo -  Bertieri -  Milano -  1937 -  Parte seconda. Scompleto. -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 190 -  Modesto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SC643 Schmeil O. foto 
Storia naturale per le scuole cittadine -   Parte II. -  M. Quidde -  Trieste -  1911 -  Compilata da Francesco Zoder. Edizione italiana a cura di T. P. Meneghello. -  in 8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 131 -  Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero e a colori. -  Esemplare discreto -  Lesione della legatura al piatto superiore. Note di appartenenza a matita. Ultima pagina sciolta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE713 Schram P. Dominico foto 
Institutiones theologiae dogmaticae.,scholasticae, et moralis. -   Tomus I -  Polycromo - Typographia Francisci Natale -  Panormi -  1859 -  Scompleto -  in 8° -  Brossura con cornice liberty - pp. 728 -  Discreto -  Mancanze ai piatti senza perdita di testo. Rinforzo al dorso. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RA1012 Scortecci Giuseppe foto 
Natura prodigiosa -   Corso di storia nnaturale per le scuole medie superiori -  S. Lattes & C. -  Torino -  1956 -  Volume secondo: Biologia e igiene -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 433 -  Numerose illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Esemplare discreto. -  Leggeri segni d'uso alla brossura. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL495 Simonini Giovanni foto 
Lingua e civiltà del popolo tedesco -   Seconda parte : Paesi e costumi tedeschi con trattazione dettagliata della sintassi periodale -  Carabba -  Lanciano -  1931 -  Corso completo e progressivo di tedesco in 4 parti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 448 -  Discreto -  Strappetti e ingialliture alla brossura. Ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1889 Spadea Gregorio foto 
Procedura civile e penale -   Editrice Priamar -  Savona -  1952 -  Volume primo. Corso di preparazione ai concorsi di volontariato di cancelleria. Volume secondo Appendice al vol. I. -  2 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 347 + 24 -  Discreto -  Brossura leggermente ingiallita. Piccoli strappetti e mancanze al dorso. Qualche nota a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE657 Tamis Ferdinando foto 
Prediche del Parroco Don Antonio De Cassan Volume I. -   Istituto Padano di Arti Grafiche -  Rovigo -  1964 -  Scompleto -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 154 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2382 Voltaire foto 
Lettres choisies -   Chez les Libraires associes -  Paris -  1792 -  Scompleto. Solo tomo I. -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 312 -  Bella testatina decorata -  Brossura rovinata con mancnaza al piatto superiore. Mancanza ad un angolo di una pagina senza perita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 70,00