Antica Libreria s.r.l.
Via L.da Vinci 40, 95027 – San Gregorio di Catania ( CT ) – P.I. 04230800874
Tel: +39 095 7170381 - Fax: +39 095 7170382
Email: info@anticalibreria.it - Sito: www.anticalibreria.it

NARRATIVA
NA1369 foto 
Boswell's London Journal 1762-1763 -   The New American Library of World Literature -  NewYork -  1956 -  A Signet Book -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 320 -  Testo in inglese -  Brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3138 foto 
Contes Populaires de Allemagne par Musaeus -   Havard Gustave -  Paris -  1846 -  Traduits par A. Cerfberr de Médelsheim - Seconda parte -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 139 -  300 vignette Allemandes -  Aloni d'umido. Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 35,00
RE1091 foto 
Dano e Isabella -   Ossia fede e sventura -  Tipografia Pontificia ed Arcivescovile Editrice -  Torino -  1873 -  Racconto -  in 16° -  Carta - pp. 294 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3396 foto 
Eugenia e Leonzio o l'abito da ballo -   Sonzogno Editore -  Milano -  1885 -  Biblioteca illustrata dei fanciulli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Alcune incisioni b/n n.t. -  Brossura brunita. Scarabocchi al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3379 foto 
Genoveffa -   Storia degli antichi tempi raccontata alle madri ed ai fanciulli -  Salani -  Firenze -  1930 -  in 24° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 22 -  Alcune incisioni b/n n.t. -  Strappetti alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3193 foto 
Gli anni dell'uragano - Su per la discesa - I fatti della vita. La lettera - Duello nella neve - Sally -   Selezione del libro -  Reader's Digest -  Milano -  1970 -  I grandi successi condensati -  in 8° -  Mezza pelle con titoli e fregi in oro al piatto superiore e al dorso - pp. 502 -  Taglio-testa imbrunito -  Contiene: Di C. Hawlwy, Gli anni dell'uragano - Di Bel Kaufman, Su per la discesa - Di W. Somerset Maugham, I fatti della vita. La lettera - Di Hans Otto Meissner, Duello nella neve - Di E.V. Cunningham, Sally -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3521 foto 
Il bel Fernando -   Casa editrice Calzone-Villa -  Roma -  1901 -  Romanzo inedito -  in 16° -  Mezza tela - pp. 311 -  Alcune ill. b/n f.t. -  Legatura abrasa. Cerniera rotta con scioglimento di alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4465 foto 
Il diario di Anna Frank -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1969 -  Collana Gli oscar - Traduzione di Arrigo Vita - Prefazione di Natalia Ginzburg -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 256 -  Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4110 foto 
Il novello Giobbe, vita Romantica (Vol.1) -   Per saggio, d'un nuovo genere di romanzi -  Tipografia Compositori -  Bologna -  1874 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XL + 295 -  Dorso fratturato - Sottolineature a matita - piatto inferiore staccato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4111 foto 
Il novello Giobbe, vita Romantica (Vol.2) -   Per saggio, d'un nuovo genere di romanzi -  Tipografia Compositori -  Bologna -  1875 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 360 -  Dorso fratturato - Sottolineature a matita - fascicoli slegati -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4115 foto 
Il novello Giobbe, vita Romantica (Vol.20) -   Per saggio, d'un nuovo genere di romanzi -  Tipografia Domenico Tonietto -  Modena -  1889 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 304 -  Dorso fratturato - Sottolineature a matita - fascicoli slegati - pagine brunite - Mancanza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4112 foto 
Il novello Giobbe, vita Romantica (Vol.5) -   Per saggio, d'un nuovo genere di romanzi -  Tipografia militare -  Bologna -  1883 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 304 -  Dorso fratturato - Sottolineature a matita - fascicoli slegati - pagine brunite - Mancanza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4113 foto 
Il novello Giobbe, vita Romantica (Vol.7) -   Per saggio, d'un nuovo genere di romanzi -  Tipografia militare -  Bologna -  1883 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 304 -  Dorso fratturato - Sottolineature a matita - fascicoli slegati - pagine brunite - piatto inferiore mancante -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4114 foto 
Il novello Giobbe, vita Romantica (Vol.9) -   Per saggio, d'un nuovo genere di romanzi -  Tipografia militare -  Bologna -  1884 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 304 -  Dorso fratturato - Sottolineature a matita - fascicoli slegati - pagine brunite -strappi al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3150 foto 
Il nuovo Giardin D'amore e L'arte di farsi amare -   Racconti dilettevoli d'intrighi amorosi, incontri notturni ed appuntamenti interrotti, ingenuità ridicole, risposte ingegnose, ecc. -  Pagnoni -  Milano -  1878 -  Aggiuntovi il Codice dell'Amore per le persone di mondo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 160 -  Volume sciolto e rovinato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1460 foto 
Madre e matrigne -   Romanzo a modo mio -  Tipografia e libreria Salesiana -  Torino -  1894 -  Dedicato a tutti gli italiani in genere e ai romani in ispecie -  in 24° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 736 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
NA3146 foto 
Troppo tardi -   Tipografia Editrice Romana -  Roma -  1885 -  Traduzione dal francese di G.M. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 80 -  Brossura sporca. Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4671 . foto 
Ballata tragica - selezione dal Mike Shayne mystery magazine -   Editoriale Corno -  Milano -  1984 -  Collana: Il giallissimo 1984 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 320 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4435 . foto 
Racconti cinesi conpemporanei -   Leonardo da Vinci -  Bari -  1964 -  A cura di Primerose Gigliesi -  In 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 288 -  Illustrazioniin b.n f.t. -  Collana scrittori d'oriente n. 2, diretta da Giuseppe Tucci con la collaborazione dell'Istituto Italiano per il Medio ed Estremo Oriente -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA5021 A. Dumas foto 
La donna dal nastro di velluto -   Caddeo -  Milano -  1923 -  Collana " Collezione universale di letteratura, arte e coltura " n . 82 - 84 -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 219 -  Fioriture sparse alle pagine e ai piatti. Fascicoli slegati, ma presenti. Strappetti al dorso con mancanze -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4118 A. Dumas foto 
Le collier de la Reine (vol II) -   Michel Levy Freres, Editeurs -  Paris -  1860 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 286 -  Nouvelle édition - Testo in Lingua Francese -  Opera scompleta, manca primo volume -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA3790 A.T. Quiller Couch foto 
Lo scoglio del morto -   Treves - Treccani - Tumminelli -  Milano -  1932 -  Collana Nuova Biblioteca Amena n° 18 - Traduzione dall'inglese di Giuseppe Maggiore -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 318 -  Titoli in oro molto sbiaditi -
Prezzo Catalogo: € 9,00
NA3191 AA.VV foto 
Il caso del colonnello Abel - Il ricordo. I bei denti del sciur Dino - L'ombra del nome - La casa dei fiori - La marcia della libertà -   Selezione del libro -  Reader's Digest -  Milano -  1969 -  I grandi successi condensati -  in 8° -  Mezza pelle con titoli e fregi in oro al piatto superiore e al dorso - pp. 504 -  Taglio-testa imbrunito -  contiene: di James B. Donowan ,Il caso del colonnello Abel - Di Mario Soldati , Il ricordo. I bei denti del sciur Dino - Di Barbara Michaels, L'ombra del nome - Di Pearl S. Buck, La casa dei fiori - Di Di E. Lindall , La marcia della libertà -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4231 AA.VV foto 
L'altro cielo -   Racconti fantastici argentini -  Lucarini -  Roma -  1989 -  A cura di Lucio D'Arcangelo - Prefazione di Orste del Buono -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 194 - ISBN:  9788870333473 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA3192 AA.VV foto 
L'uomo dalla pistola d'oro - La fonte - Il ponte sui fiumi kwai - La danza sotto la luna -   Selezione del libro -  Reader's Digest -  Milano -  1967 -  I grandi successi condensati -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 480 -  Taglio-testa imbrunito -  Contiene: DiJan Fleming, L'uomo dalla pistola d'oro - Di James Michener, La fonte - Di Pierre Boulle, Il ponte sui fiumi kwai -D Mary Stewart, La danza sotto la luna -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL762 AA.VV foto 
La magia delle parole -   Ossia le due facce dell'arte -  Nicola Calabria -  Capo d'Orlando (ME) -  199? -  A cura di Maria Arrigo -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 80 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4796 AA.VV foto 
Selezione della narrativa mondiale -   Reader's Digest S.P.A. -  Milano -  1976 -  Contiene: 1. Il giorno dello sciacallo di Frederick Forsyth - 2.Kim: un dono dal Vietnam di Frank W. Chinnock -  in 8° -  Pelle con titolo in oro al dorso - pp. 253 -  Illustrazioni n.t. -  periodico mensile Anno IV n. 8 agosto 1976 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4117 AA.VV foto 
Short Stories -   Du Chene -  Paris -  1943 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 412 -  Testo in lingua inglese -  Qualche fioritura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4298 AA.VV. foto 
A scatola chiusa -   Tre Gialli inediti di: W. P. McGivern (Quello sporco diamante) - Henry Calvin (Colomba nera) - John Wainwright (L'ordigno italiano) -  Feltrinelli -  Milano -  1969 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 487 -  Prima edizione agosto 1969 -
Prezzo Catalogo: € 45,00
NA1644 AA.VV. foto 
All'ombra degli dei -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1979 -  Collana " Biblioteca di Fantasy & Horror " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 412 -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA7 AA.VV. foto 
Antologia Campiello 1973 -   Venezia -  1973 -  in 4° -  Brossura editoriale con sovracopertina ed astuccio - pp. 128 -  5 Disegni di Corrado Cagli -  Tiratura di 1000 esemplari, i primi 200 con altra numerazione fuori commercio, i restanti 800 numerati. N° 516 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
NA8 AA.VV. foto 
Antologia Campiello 1974 -   Venezia -  1974 -  in 4° -  Brossura editoriale con sovracopertina ed astuccio - pp. 136 -  5 Disegni di Graham Sutherland -  Tiratura di 1000 esemplari, i primi 200 con altra numerazione fuori commercio, i restanti 800 numerati. N° 680 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
NA1916 AA.VV. foto 
Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens. Jahrgang 1894. Vierter Band -   Union Deutsche verlagsgesellschaft -  Stuttgard, Berlin, Leipzig -  1894 -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 240 -  Con illustrazioni f.t. -  Ottimo stato. Testo in tedesco, carattere gotico -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2341 AA.VV. foto 
Candy -   Longanesi & C -  Milano -  1972 -  Collana " I super pocket " Traduzione di Guidarino Guidarini e Bruno Oddera. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 192 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4018 AA.VV. foto 
Carosello di narratori inglesi -   A cura di Giorgio Monicelli -  Aldo Martello Editore -  Milano -  1954 -  Collana "La Piramide" -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 294 -  Buono stato -  Racconti di Cronin, Marshall, Lessing, Greene, Goudge, Davies, Cloete, Du Maurier e Altri -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2536 AA.VV. foto 
Dalla parte degli animali. -   Ferro Edizioni -  Milano -  1972 -  Prefazione di Giorgio Bassani. A cura di Domenico Porzio -  8° -  Tela con sovracopertina - pp. 246 -  Splendida conservazione. -  Referenze bibliografiche in fine. -  Scritti di : Arpino,Bacchelli,Bassani,Berto,Bevilacqua,Bigiaretti,Buzzati,Calvino,Gadda,Marotta,Montale,Moravia,Silone etc etc -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA1066 AA.VV. foto 
Farse Spagnole del secolo scorso -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1965 -  in 8° -  Similpelle con sovracopertina e astuccio - pp. 495 -  Astuccio macchiato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA2601 AA.VV. foto 
Gabinetto letterario -   Novità italiane, francesi, inglesi -  Rinfreschi -  Piacenza -  1916 -  in 8° -  Cartonata - pp. 206 -  Esemplare discreto -  Legatura sciupata. Timbri e qualche ingiallitura alle pagine. -  All'interno: Il cavallo di Troia, L'organista, La signorina dalle Camelle, Il padrone del cervello, L'agguato, Una figlia, Cinquanta lire, La rosa rossa, Circe delusa, Umile orgoglio, Un bell'uomo, La figlia di Lauretta, Un esame, La felicità. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2636 AA.VV. foto 
I magnifici sette del giallo: Appuntamenti in nero + Alla larga da Brodway + E' un reato, dottor Fell + Il cancro della matropoli + Gideon di Scotland Yard + Colpo a freddo + Dinastia di morti. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Ominibus ". A cura di Alberto Tedeschi -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 1214 -  Esemplare buono -  Leggere macchie alla legatura. Tagli leggermente ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1094 AA.VV. foto 
I narratori veneti 25 racconti -   Edizioni del Gazzettino -  Venezia -  1981 -  Collana " Iibri del gazzettino " A cura di Gianni Crovato -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 283 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo -  Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2738 AA.VV. foto 
I più bei gialli di Selezione -   Selezione dal Reader's Digest -  Milano -  1958 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 126 -  Discreto -  Brossura con strappetti e parzialmente scollata al dorso. Qualche ingiallitura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA12 AA.VV. foto 
Il Fauno galante -   L'amorosa barbiera con altre molte storielle maliziose -  Edizioni d'arte Fauno -  Roma -  19?? -  Intervista allo specchio di G.Zucca -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 208 -  Disegni di G.Rosso -  Vol. I -  Mende alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 60,00
NA2075 AA.VV. foto 
Il passo dell'ignoto -   Un' antologia di racconti di fantascienza. -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1977 -  A cura di Carlo Fruttero e Franco Lucentini -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. X + 629 -  In buone condizioni. -  Dorso leggermente scolato all'interno. Note di appartenenza a penna e a matita alla sguardia e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA2066 AA.VV. foto 
Il prigioniero della foresta + Briganti e cavalieri + Il piccolo Toti + Vampe nelle tenebre + Lo slavo rosso + Il figlio di Cyrano + La bella erede + Salambò + Galeotto N. 13 -   Nerbini -  Firenze -  1929 -  Collana " Il romanzo settimanale illustrato - completo " -  11 fascicoli in un volume -  in 8° -  Mezza tela muta - pp. 31 + 31 + 31 + 31 + 32 + 31 + 31 + 32 + 32 + 32 + 64 -  Copertine dei singoli romanzi illustrate a colori e illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni. Brossure originali conservate, disegnate da Giove Toppi -  Leggere abrasioni al dorso. Note di appartenenza a matita all'antiporta. Pagine leggermente ingiallite. -  Altri romanzi presenti: Gli ultimi giorni di Pompei + Il prezzo del riscatto (quest'ultimo della collana "Il Romanzo d'Avventure") -
Prezzo Catalogo: € 80,00
NA3949 AA.VV. foto 
Il Romanzo Mensile - 1921 -   Corriere della Sera -  Milano -  1921 -  Anno XIX -  12 Fascicoli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 924 -  Qualche illustrazione b.n. -  I fascicoli sono contenuti in una custodia coeva in mezza tela chiusa con lacci con titolo in oro al dorso con inciso l'anno -
Prezzo Catalogo: € 90,00
NA3950 AA.VV. foto 
Il Romanzo Mensile - 1922 -   Corriere della Sera -  Milano -  1922 -  Anno XX -  12 Fascicoli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 968 -  Qualche illustrazione b.n. -  I fascicoli sono contenuti in una custodia coeva in mezza tela chiusa con lacci con titolo in oro al dorso con inciso l'anno -
Prezzo Catalogo: € 90,00
NA3951 AA.VV. foto 
Il Romanzo Mensile - 1923 -   Corriere della Sera -  Milano -  1923 -  Anno XXI -  12 Fascicoli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 68 -  Qualche illustrazione b.n. -  I fascicoli sono contenuti in una custodia coeva in mezza tela chiusa con lacci con titolo in oro al dorso con inciso l'anno -
Prezzo Catalogo: € 90,00
NA3952 AA.VV. foto 
Il Romanzo Mensile - 1924 -   Corriere della Sera -  Milano -  1924 -  Anno XXII ( manca il fascicolo del mese di ottobre ) -  11 Fascicoli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. circa 900 -  Qualche illustrazione b.n. -  I fascicoli sono contenuti in una custodia coeva in mezza tela chiusa con lacci con titolo in oro al dorso con inciso l'anno -
Prezzo Catalogo: € 70,00
NA3953 AA.VV. foto 
Il Romanzo Mensile - 1925 -   Corriere della Sera -  Milano -  1925 -  Anno XXIII -  12 Fascicoli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 976 -  Qualche illustrazione b.n. -  I fascicoli sono contenuti in una custodia coeva in mezza tela chiusa con lacci con titolo in oro al dorso con inciso l'anno -
Prezzo Catalogo: € 90,00
NA3954 AA.VV. foto 
Il Romanzo Mensile - 1926 -   Corriere della Sera -  Milano -  1926 -  Anno XXIV -  12 Fascicoli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 960 -  Qualche illustrazione b.n. -  I fascicoli sono contenuti in una custodia coeva in mezza tela chiusa con lacci con titolo in oro al dorso con inciso l'anno -
Prezzo Catalogo: € 90,00
NA3955 AA.VV. foto 
Il Romanzo Mensile - 1927 -   Corriere della Sera -  Milano -  1927 -  Anno XXV -  12 Fascicoli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 980 -  Qualche illustrazione b.n. -  I fascicoli sono contenuti in una custodia coeva in mezza tela chiusa con lacci con titolo in oro al dorso con inciso l'anno -
Prezzo Catalogo: € 90,00
NA3956 AA.VV. foto 
Il Romanzo Mensile - 1928 -   Corriere della Sera -  Milano -  1928 -  Anno XXVI -  12 Fascicoli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 976 -  Qualche illustrazione b.n. -  I fascicoli sono contenuti in una custodia coeva in mezza tela chiusa con lacci con titolo in oro al dorso con inciso l'anno -
Prezzo Catalogo: € 90,00
NA3961 AA.VV. foto 
Il Romanzo Mensile - 1933 -   Corriere della Sera -  Milano -  1933 -  Anno XXXI -  12 Fascicoli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 1160 -  Qualche illustrazione b.n. -  I fascicoli sono contenuti in una custodia coeva in mezza tela chiusa con lacci con titolo in oro al dorso con inciso l'anno -
Prezzo Catalogo: € 90,00
NA2055 AA.VV. foto 
L'amore al femminile. -   La donna narra se stessa in venti secoli di amore, gelosia, solitudine, passione. -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1987 -  A cura di Elinor Childe e John G.Pinamonte. -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 447 -  Buon esemplare. Collana Oscar. -  Scritti di : Caterina di Russia,Wanda von Sacher-Masoch,Calamity Jane,Anna Kuliscioff.Eleonora Duse,etc etc. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2043 AA.VV. foto 
L'amore in Italia.Dieci racconti per le vacanze dei più noti narratori italiani. -   Sugar Editore & C. -  Milano -  1961 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 340 -  Ottima conservazione. -  Scritti di Domenico Rea,Luciano Bianciardi,Ugo Moretti,Giorgio Soavi,Oreste del Buono ed altri. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA2063 AA.VV. foto 
L'amore nel mondo.Dieci racconti per le vacanze dei più noti narratori contemporanei. -   Sugar Editore & C. -  Milano -  1962 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 284 -  Splendida conservazione. -  Racconti di Evtusénko,Caldwell,Judrin etc etc -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA2906 AA.VV. foto 
L'amorosa notte -   Racconti italiani -  Gei Grandi Edizioni Italiane -  Milano -  1983 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 216 -  Ritratti fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA2703 AA.VV. foto 
La morte in pantofole unito a Cose da pazzi -   Milano -  1973 -  Collana " Un giallo per l'inverno. I classici " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. Circa 300 pagine -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RG45 AA.VV. foto 
Le due vite di Giacomo Blake -   Corriere della Sera -  Milano -  1937 -  Collana " Il Romanzo Mensile ". Anno XXXV, N. 3 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 112 -  Brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2746 AA.VV. foto 
Muertes de toreros -   Segun el romancero popular -  Taurus -  Madrid -  1964 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 141 -  Discreto -  Brossura leggermente ingiallita. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA13 AA.VV. foto 
Nuova Biblioteca di campagna -   Trattenimenti dello spirito e del cuore -  Benedetto Milocco in Merceria -  Venezia -  1752 -  in 16° -  Pelle - pp. 264 -  Tomo secondo -  Piatto superiore con tracce di muffe -
Prezzo Catalogo: € 64,00
NA2112 AA.VV. foto 
Passione. L'esaltazione amorosa nelle più belle pagine degli scrittori moderni. -   Sugar Editore & C. -  Milano -  1961 -  Antologia a cura di Domenico Porzio. -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 430 -  Varie illustrazioni a piena pagina nel testo. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA2632 AA.VV. foto 
Pecados capitales -   Racconti spagnoli contemporanei -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1992 -  Collana " Oscar Originals ". Traduzione di Maria Nicola. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 274 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2087 AA.VV. foto 
Piccole letture -   Paolo Carrara -  Milano -  1888-1894 -  2 volumi -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Circa 1000 complessive -  Illustrazioni fuori testo e nel testo in bianco nero. -  In buono stato di conservazione. -  Dorso di un volume parzialmente scollato alll'interno. Alcune pagine sciolte e qualche strappo. -  Primo volume: Letture da 62 a 80. Secondo volume: Letture da 81a 100. Alcuni titoli : Dal cocchio al carretto. La piccola eroina. L'orologio di zia Carlotta. Epistolario di Lisetta. Una clessidra. Una amico della mia infanzia. Utilità dei cani. La mendicante. La bugia. Giannino e la passera ecc. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
NA2133 AA.VV. foto 
Premio coccodrillo -   Le 20 novelle premiate -  Edizioni Coccodrillo -  Firenze -  1955 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 208 -  Disegni nel testo in bianco nero. -  Starppetti alla legatura. Rare ingialliture alle pagine. -  All'interno le novelle : Un ladro onesto. La grande stanchezza. Viva lo sport. La casa dei Sullivan. Si era nei banchi del liceo. Samka. Ritratto di signora con Arlecchino. La paura di Rodomonte. Macallè. Esecuzione. Il prato delle cicogne. Una domenica mattina al commissariato. Le strade di Harlem. Addio. Storia di una piccola guerra. Aceldama. Breve, dolorosa e veridica storia di percival O' Connor. Solidarietà. Una notte con Nora. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2001 AA.VV. foto 
Quasi umani -   Longanesi & C -  Milano -  1974 -  Collana " I libri pocket - serie arancio pocket fantascienza " A cura di William F. Nolan. Traduzione di Ugo Carrega. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 313 -  Margini leggermente ingialliti. Copertina un po’ sciupata -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA2523 AA.VV. foto 
Racconti italiani 1970 -   Selezione dal Reader's Digest -  Milano -  1969 -  in 16° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 161 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero di Giorgio De Gaspari. In copertina disegno di Gianni Renna. -  Esemplare ben conservato -  Legatura leggeremnte sporca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2524 AA.VV. foto 
Racconti italiani 1971 -   Selezione dal Reader's Digest -  Milano -  1970 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 141 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero di Bruno Faganello -  Esemplare in buone condizioni. -  Legatura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1274 AA.VV. foto 
Segretissimo -   Seconda serie dal n° 1 al n° 209 del 30-11-1967 -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1961 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. circa 150 a fascicolo -  Copertina illustrata da Carlo Jacono -  Disponiamo di tutti i numeri ad eccezione dei seguenti: n. 2- 4- 17- 21 - 24 - 26 - 27 - 28 - 29 - 43 - 44 - 50 - 55 - 56 - 68 - 73 - 74 - 104 - 105 - 107 - 108 - 109 - 110 - 111 - 112 - 122 - 124 - 125 - 126 - 127 - 137 - 144 - 145 - 146 - 163 - 164 - 177 - 178 - 179 - 180 - 184 - da 191 a 194 - da 196 a 205. Minimo ordinabile 2 voll. Un volume 5,00 Euro -
Prezzo Catalogo: € 1,00
NA1275 AA.VV. foto 
Segretissimo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1968 -  Dal n° 219 al n° 841 del 10-01-1980 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. circa 150 a volume -  Dettagli a richiesta, si vendono 3,00 Euro a volume, minimo ordinabile 3 volumi -
Prezzo Catalogo: € 1,00
NA2518 AA.VV. foto 
Selezione del libro -   Selezione dal Reader's Digest -  Milano -  1958 -  Collana " I grandi successi condensati " -  in 8° -  Mezza tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 492 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori. -  Esemplare in buone condizioni. -  All'interno: Il capro espiatorio. La strada delle stagioni. Ospedale generale. La signora. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4674 AA.VV. foto 
Tre romanzi brevi e dodici racconti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1977 -  Collana: Segretissimo - Estate spia 1977 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 335 -
Prezzo Catalogo: € 7,00
NA4676 AA.VV. foto 
Tre romanzi brevi e quindici racconti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1979 -  Collana: Segretissimo - Inverno spia 1979 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 380 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA2351 AA.VV. foto 
Ultima tappa -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1977 -  Collana " Oscar fantascienza " A cura di Edward L. Ferman e Barry N. Malzberg. Traduzioni di Hilia Brinis e Claudio Lo Monaco. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 303 -  Ingialliture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3709 Abdy Collins foto 
Death is not the end -   The whole case for survival -  Psychic Press -  London -  1946 -  in 16° -  Tela - pp. 210 -  Testo in inglese -  Dorso sbiadito -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4811 Achard Amedee foto 
Les Femmes Honnetes -   Daniel, Thérèse, Madamoiselle du Rosier, Le bracelet de corail -  Michel Levy Freres, Editeurs -  Paris -  1858 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 336 -  Testo in francese -  Piccolissima mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3902 Achard Amedee foto 
Les Femmes Honnetes -   Daniel, Thérèse, Madamoiselle du Rosier, Le bracelet de corail -  Michel Levy Freres, Editeurs -  Paris -  1874 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 336 -  Testo in francese -  Frattura al dorso e lieve mancanza allo stesso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4293 Achard Amedeo foto 
Il Vello d'oro -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1934 -  Traduzione di Alfredo Pitta. Collana " I Romanzi di Cappa e Spada " (pubblicazione quindicinale) -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 78 -  Testo su due colonne. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA947 Achard Amedeo foto 
Il vello d'oro -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1934 -  Collana "I Romanzi di Cappa e Spada" -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 80 -  Brossura sporca, pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3451 Achard Amedeo foto 
In cerca di una bionda + Le ultime rose d'autunno (di Giuseppe CaStelli) -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1879 -  Romanzo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 294 -  Esemplare in barbe -  Fratture al dorso con parziale scioglimento del volume. Scritte a matita al piatto superiore. Brossura sporca. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA514 Ackermann foto 
In volo con Elisabetta -   Salani -  1972 -  Collana " I romanzi della rosa " -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 264 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3901 Acremant Germaine foto 
Gai! Marions-Nous! -   Librairie Plon -  Paris -  1927 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 244 -  Testo in francese -  Scritte a penna al piatto superiore ed al frontespizio, lieve mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3988 Adalbert Stifter foto 
Bergkrystall -   Erzahlung aus "Bunte Steine" -  Verlag des Lehrerhausvereines fur Oberosterreich -  Linz -  1900 -  Fur Osterreichische Schulerbuchereien bearbeitet von Fr. Wiesenberger - Riadattato per la scuola da Fr. Wiesenberger -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 84 -  Incisione in b.n. in antiporta -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3987 Adalbert Stifter foto 
Werke -   A. Weicherl -  Berlino - (Berlin) -  18?? -  tre volumi in un tomo -  in 16° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. XXX + 233 + 255 + 283 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -  Biografia di Adalbert Stiffer redatta da Otto Stoekl - Vol 1:Der Condor - Vol 2: Studien - Vol. 3 Abdias -
Prezzo Catalogo: € 28,00
NA3450 Adam Paul foto 
I cuori utili -   Le Grandi Firme -  Torino -  1929 -  Romanzo - Collezione cerchio blu -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 160 -  Brossura sbiadita e con qualche ingiallitura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2178 Adamoli Carla foto 
La verità nell'amore -   Il Messaggero di S.Antonio -  Padova -  1949 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 207 -  Ex libris all'aniporta. Esemplare in buone condizioni. -  Legatura non originale. Segno a penna e timbro al frontespizio. Un fascicolo rilegato al contrario -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA521 Adams foto 
Doppia vita -   Salani -  1974 -  Collana " I romanzi della rosa " -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 249 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3349 Adams foto 
Vinci ancora, Jimmie! -   Salani -  Firenze -  1974 -  I romanzi della rosa -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 250 -  Firma di appartenenza datata alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1165 Adams Richard foto 
Traveller -   Rizzoli Editore -  Milano -  1990 -  Collana " La scala " Traduzione Marisa Castino Bado -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 309 -  Prima edizione italiana. Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3294 Addeo Dante G. foto 
La villa mille e una rosa -   Nerbini -  Firenze -  1944 -  I romanzi del quadrifoglio -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 176 -  Abrasioni alla brossura. Dorso rovinato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA148 Agnelli Susanna foto 
Vestivamo alla marinara -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1975 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 231 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4859 Aherne Owen foto 
Un amore splendido -   Corticelli -  Milano -  1958 -  Collana "Le ore" n. 22 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 243 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA1914 Aiello Paolo foto 
Tent City -   Giannotta -  Catania -  1982 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 207 -  Fascetta editoriale. Esemplare come nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4327 Aigueperse Matilde foto 
Amore e gelosia -   Società Apostolato Stampa -  Alba -  1947 -  Traduzione dal francese di Patrizio Graziani - titolo originale la Fresnaie -  in 16° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 253 -  Firma d'appartenenza, appunti a matita alla prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3666 Aigueperse Matilde foto 
Le Mal du pays -   Plon-Nourrit -  Paris -  19?? -  Collection de La Liseuse -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 208 -  Esemplare in barbe - Testo in francese -  Scritte ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3303 Aigueperse Matilde foto 
Regina -   Presso l'ufficio del giornale delle donne -  Torino -  1907 -  Biblioteca delle signore - Vol.XLI - Traduzione dal francese di Giorgio Palma -  in 16° -  Mezza tela - pp. 200 -  Lievi abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA5031 Al-Shaykh Hanan foto 
La sposa ribelle -   Piemme -  Milano -  2010 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 349 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1651 Alain Leger Jack foto 
Monsignore -   Rizzoli Editore -  Milano -  1976 -  Collana " La scala " Traduzione di Augusto Donaudy -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 350 -  Prima edizione -  Strappetti alla sovracopertina. Tagli leggermente ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4739 Alain Page foto 
Quando passa calone -   Ripalta -  Milano -  1964 -  Serie spionaggio verde n. 6 - Traduzione dal francese Dr. Giorgio Simonich -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 221 -  Illustrazioni in b.n f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4741 Alan Hunter foto 
L'uomo che fu impiccato -   Garden Editoriale -  Milano -  1986 -  Raccolta "Il romanzo giallo" N. 13 del 5 agosto del 1986 - Traduzione di Alda Carrer -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA302 Albani Marcella foto 
Innamorata -   Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 159 -  Etichetta cartacea al dorso, false pieghe in copertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
Na150 Albertini Alberto foto 
Due anni -   Officinae Bodoni -  1934 -  in 16° -  Brossura muta - pp. 623 -  Prima edizione -  Manca la sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4823 Alciette P. foto 
Il voto di Bettinella -   Salani -  Firenze -  1946 -  Collana Biblioteca delle signorine -  in 16° -  Cartonata - pp. 320 -  Una illustrazione a colori f.t. -  Libro diviso a metà ma tenuto insieme dalla legatura, sporadiche fioriture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 7,00
NA1749 Alcott Luisa M. foto 
Piccoli Uomini -   Aurora -  milano -  1935 -  Traduzione di L. A. Garrone -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 287 -  Pagine intonse. In buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3301 Aldington Richard foto 
La figlia del colonnello -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1950 -  Collana "Medusa" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 372 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3300 Aldington Richard foto 
Tutti gli uomini sono nemici -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1934 -  Collana "Medusa" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 462 -  Rare ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4202 Aldington Richard foto 
Un vero paradiso -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1942 -  Collana " Medusa ". Traduzione di Alessandra Scalero -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 366 -  Piccoli strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3281 Aldington Richard foto 
Un vero paradiso -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1947 -  Collana "I grandi narratori di ogni paese" - Medusa -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 368 -  Strappo al morso del piatto superiore. Abrasioni ai morsi -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2799 Aldington Richard foto 
Un vero paradiso -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1938 -  Collana " Medusa ". Traduzione di Alessandra Scalero -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 366 -  Brossura sciolta e legatura leggermente allentata. Note di appartenenza. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4503 Aleksandr Zinov'ev foto 
Vivere -   Storia ordinaria di un cittadino sovietico -  SugarCo -  Milano -  1989 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 215 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1235 Alessi Chino foto 
Debiti d'amore -   Rebellato -  Padova -  1975 -  Collana " Narrativa " Prefazione di Vittorio G. Rossi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 155 -  Dedica autografata dall'autore -
Prezzo Catalogo: € 24,00
NA4793 Alimonda, Gaetano (Cardinale) foto 
Dall'alba al tramonto -   Racconti -  Tipografia Salesiana -  torino -  1884 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. XXVII + 489 -  Fregi nel testo e frontespizio in rosso e nero -  Note d'appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 40,00
NA1953 Allen F. Lewis foto 
Appena ieri -   Longanesi & C -  Milano -  1956 -  Collana " Il mondo nuovo " Traduzione di Vera Squarcialupi -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 479 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Qualche macchia all'antiporta e all'ultima bianca -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA2406 Allen Hervey foto 
La calvacata del colonello Franklin -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1963 -  Collana " I libri del pavone " Traduzione di Alessandra Scalero. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 367 -  Esemplare in buone condizioni. -  Ingialliture alla sguardia e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA932 Allen Ralph foto 
La foresta bianca -   Longanesi & C -  Milano -  1964 -  Collana "La Ginestra". Traduzione di Bruno Oddera -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 590 -  Prima edizione italiana -  Ingialliture alle prime ed ultime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1847 Allende Isabel foto 
Eva luna -   Feltrinelli -  Milano -  1994 -  Collana " I Narratori " Traduzione di Angelo Morino -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 267 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2618 Allende Isabel foto 
Il piano infinito -   Feltrinelli -  Milano -  1998 -  Collana " Universale economica Feltrinelli ". Traduzione di Edda Cicogna. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 326 -  Esemplare in ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2962 Alliney Giulio foto 
Quasi un superuomo -   Bompiani -  milano -  1941 -  terza edizione -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 271 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA169 Almedingen E.M. foto 
Frossia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1947 -  La Medusa degli Italiani -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 514 -  Macchie ed abrasioni alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2270 Alpert Hollis foto 
Gli amanti d'estate -   Longanesi & C -  Milano -  1968 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Adriana Pellegrini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 253 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2379 Alpert Hollis foto 
Gli amanti d'estate -   Longanesi & C -  Milano -  1969 -  Collana " I super pocket " Traduzione di Adriana Pellegrini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 253 -  Esemplare in buone condizioni -  Qualche macchia al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1497 Altieri Alan D. foto 
Città oscura -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1990 -  Collana " Oscar mondadori " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 653 -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4847 Altinier Aurelio foto 
Mad, piccola moglie -   Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1951 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 185 -  Strappetti al dorso con piccola mancanza -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4265 Alvaro Corrado foto 
L'uomo è forte -   Garzanti -  Milano -  1966 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 264 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1104 Amadori Nino foto 
Il Mantello rosso -   Rizzoli Editore -  Milano -  1967 -  Collana " Narratori moderni " -  in 8° -  Cartonata - pp. 171 -  Prima edizione -  Pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4417 Ambler Eric foto 
L'eredità Schirmer -   Garzanti Editore -  Milano -  1965 -  Collana: Garzanti per tutti - Romanzi e realtà -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 246 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2412 Ambler Eric foto 
Topkapi -   La luce del giorno -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Gli Oscar " Traduzione di Bruno Oddera -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 270 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2282 Amendola Giorgio foto 
Un'isola -   Rizzoli Editore -  Milano -  1981 -  Collana " Biblioteca universale Rizzoli " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 283 -  Esemplare ben conservato -  Leggere macchie al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1842 Amosof Nikolai m. foto 
Fuga nell'eternità -   Edizioni Accademia -  Milano -  1976 -  Collana " Narratori del mondo " Traduzione di Clara Cavallazzi -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 307 -  Esemplare in buone condizioni. -  Tagli leggermente ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3149 Amosov Nikolay foto 
Strumento cuore -   De Donato Editore -  Bari -  1968 -  Spazio e tempo - Traduzione dal russo di Maria Olsoufieva -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 450 -  Alcune ill. b/n f.t. a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA2909 Amurri Antonio foto 
Più bello di così si muore -   Il travestito -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1979 -  Collana " Biblioteca umoristica Mondadori " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 214 -  Sovracopertina leggermente sporca. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA3423 Anastasi Guglielmo foto 
L'ineluttabile -   Chiesa e Guindani -  Milano -  1895 -  Romanzo -  in 16° -  Mezza tela - pp. 382 -  Firma di appartenenza al risguardo. Tarlature al dorso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA3509 Anderson Poul foto 
I nomadi dell'infinito -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1958 -  Collana di fantascienza "Urania" n.83 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 128 -  Qualche ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4151 Anderson Poul foto 
La volpe delle stelle -   Editrice Nord -  Milano -  1982 -  Collana di fantascienza Cosmo n. 128 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 228 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA886 Anderson Sherwood foto 
Dark Laughter -   Pocket book -  NewYork -  1952 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 196 -  Macchie alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA311 Andrau Marianne foto 
Un simpatico mascalzone -   Cino del Duca -  Milano -  1960 -  Traduzione di Itala Vigevani -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 247 -  Illustrazioni in prima e ultima pagina -  Fioriture sparse. Macchia al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4001 Andrea Majocchi foto 
Das Leben des Chirurgen -   Verlag Huber & Co. Aktiengesellschaft -  Frauenfeld - Lipsia -  1938 -  in 8° -  Tela - pp. 308 -  Ilustrazione impressa sulla tela al piatto superiore -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA87 Andric Ivo foto 
La cronaca di Travnik -   Bompiani -  Milano -  1962 -  Serie " Letteratura Moderna " -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 483 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4943 Angeli Diego foto 
Centocelle -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1908 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 343 -  Fioriture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4957 Angeli Diego foto 
Il confessionale -   Novelle -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1910 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 233 -  Buon esemplare -  Fioriture sparse. Piccoli strappetti strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 40,00
NA4967 Angeli Diego foto 
L'orda d'oro -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1906 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 299 -  Qualche macchia d'umido al piatto superiore. Sporadiche fioriture sparse e pagine un po’ brunite. Dorso parzialmente staccato dal piatto superiore. Qualche fascicoletto staccato, ma presente -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4695 Anna Fair foto 
Delitto a porte chiuse -   Furio Viano Editore -  Milano -  1966 -  Collana: Giallo più Giallo ( I Thrilling) n. 7 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 130 -  Numerose illustrazioni in b.n. n.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4326 Anna Lo Monaco Aprile foto 
L'amara coppa -   Edizioni Paoline -  Alba -  1948 -  Collana " I romanzi del fiordaliso" n°42 -  in 16° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 295 -  Firma d'appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA957 Anonimo foto 
Berlinguer e il professore -   Rizzoli Editore -  Milano -  1975 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 136 -  Ottava edizione -  Piccole macchie alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4947 Anonimo foto 
Berlinguer e il professore -   Cronache della prossima Italia -  Rizzoli -  Milano -  1975 -  Questo romanzo vi racconta come avverrà il compromesso storico -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 135 -  Buon esemplare -  Strappetto e lieve macchia d'umido al bordo inferiore della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1672 Anonimo foto 
Berlinguer e il Professore -   Cronache della prossima Italia -  Rizzoli Editore -  Milano -  1975 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 134 -  Mancanza al dorso della sovracopertina. Tagli ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4278 Anonimo foto 
Berlinguer e il professore -   Cronache della prossima Italia (Questo romanzo vi racconta come avverà il compromesso storico) -  Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1976 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 142 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1739 Anonimo foto 
Ghino di Tacco -   Una storia medievale -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1986 -  Collana " Ingrandimenti " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 154 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1564 Anonimo foto 
I soldi in paradiso -   Cronache della prossima Italia -  Rizzoli Editore -  Milano -  1975 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 154 -  Prima edizione. Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1140 Anonimo foto 
Il confessore -   nuovo romanzo dell'Abate…autore del "Maledetto", della "Monaca " del "Gesuita" e del "Frate" -  Legros Felice Editore -  Milano -  1866 -  4 volumi in uno -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 198 + 158 + 156 + 146 -  Macchie e abrasioni al dorso. Firma al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
NA3809 Anonimo foto 
Odoardo -   Traduzione dal francese -  Tipografia di Cirillo -  Nopoli -  1838 -  Due volumi in un tomo -  in 24° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 94 + 88 -  Una incisione in antiporta -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 28,00
NA4779 Anouilh Jean foto 
La culotte -   Editoriale Nuova -  Milano -  1979 -  Prefazione e versione italiana di renato Prinzhofer -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 138 -  Segni a penna alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1176 Antoine foto 
Buio nel sole -   Vito Bianco Editore -  Roma -  1967 -  Collana " I libri del tempo " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 243 -  Piccola macchia al piatto superiore. Timbro al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1279 Antonelli Lucilla foto 
La seconda aurora -   Rizzoli Editore -  Milano -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 249 -  Etichetta cartacea al dorso e pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA811 Anzalone Michele foto 
Rosso di torre -   Boni -  Bologna -  1985 -  Collana "Romanzi e Racconti " n.5. Prefazione di Fortunato Pasqualino -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 162 -  In copertina acquaforte di Charles Meryon -  Prima edizione -  Qualche scoloritura alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1934 Arago Jacques foto 
Caccia alle bestie feroci -   Arcana Editrice -  Milano -  1988 -  Collana " Aritroso " Prefazione di Giorgio Celli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XI + 145 -  10 illustrazioni nel testo e fuori testo a due colori -  In ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4571 Archer mayor foto 
Quindici anni prima di morire -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1995 -  Il giallo mondadori n. 2409 - traduzione di Oriella Bobba -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 287 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4135 Ardel foto 
Così volle il destino… -   Salani -  Firenze -  1937 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 294 + 10 nn -  Fregi alla copertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1367 Ardel foto 
L'Heure Décisive -   Plon -  Paris -  19?? -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 285 -  Testo in francese -  Timbri di appartenenza all'antiporta e a pag. 1 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4829 Ardel Enrico foto 
L'estate di Guglielmina -   Salani -  Firenze -  1933 -  in 16° -  Tela - pp. 312 -  Una illustrazione a colori f.t. -  Lievi macchioline al frontespizio ed alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3291 Ardel Henry foto 
L'ora decisiva -   Libreria Editrice Guido Mantegazza -  Milano -  1923 -  Romanzo - Traduzione di Miriam -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 256 -  Legatura lenta. Strappi al dorso. Firma di appartenenza al piatto superiore. Note di appartenenza a matita al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3898 Ardel Henry foto 
Le Feu Sous la Cendre -   Librairie Plon -  Paris -  1920 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 319 -  Testo in francese -  Brossura sciupata con lievi mancanze -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2814 Argento Dario Balestrini Nanni foto 
Le cinque giornate -   Bompiani -  Milano -  1974 -  Collana " Ombre rosse ". A cura di Giuseppe D'Agata -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 158 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1572 Aricha Amos foto 
L'ora del clown -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1982 -  Collana "Omnibus " Traduzione di Patrizia Bonomi -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 345 -  Prima edizione -  Mancanza al risvolto della sovracopertina. Tagli ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2465 Aricò Enzo foto 
Il vulcano sul vassoio -   ITES -  Catania -  1966 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 306 -  Esemplare in buone condizioni -  Ingialliture e segni a penna alla brossura. Strappetto all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4765 Armando Comez foto 
L'uomo dei gigli -   Un giallo italianissimo -  Mondadori -  Verona -  1933 -  Collana "I Libri Gialli" n.71 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 237 -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA1792 Arnaldi Ulrico foto 
La scatola dei sogni -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 257 -  Pagine intonse. Esemplare in discrete condizioni. -  Starppi e mancanza al dorso. Ingialliture alla brossura e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA5008 Arnould Arturo foto 
La bella nantese -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1891 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 314 -  Fioriture sparse. Piccole abrasioni ai piatti ed al dorso. Firma di appartenenza alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA2881 Arpino Giovanni foto 
La trappola amorosa -   Rusconi Editore -  Milano -  1988 -  Collana " Narrativa Rusconi ". -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 247 -  Strappetto alla sovracopertina. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA2708 Arpino Giovanni foto 
Un delitto d'onore -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Gli Oscar ". -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 177 -  Esemplare discreto -  Pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3153 Arthur Conan Doyle foto 
Sherlock Holmes -   La valle della paura -  Oscar Mondadori -  Milano -  1987 -  Edizione speciale Ballantines - The 12 - Traduzione di Maria Gallone - Prefazione di Len Deighton -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 206 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2742 Asch Schalom foto 
Pietroburgo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1958 -  Collana " I libri del pavone ". -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 349 -  Discreto. -  Leggeri segni d'uso alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1993 Asimov Isaac foto 
Io, robot -   Bompiani -  Milano -  1979 -  Collana "Tascabili Bompiani Amore & avventura " Traduzione di Roberta Rambelli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 326 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere abrasioni e false pieghe alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1991 Asimov Isaac foto 
L'orlo della fondazione -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  200? -  Collana " Bestseller " Traduzione di Laura Serra -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 417 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1997 Asimov Isaac foto 
Le grandi storie della fantascienza 3 -   Bompiani -  Milano -  1990 -  Collana " Grandi tascabili Bompiani " Traduzione di Antonio Bellomi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 396 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2022 Asimov Isaac foto 
Science fiction magazine -   Phoenix Enterprise -  Bologna -  1994 -  Numero 1 Maggio 1994 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 192 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni. -  All'interno di questo numero: Stazioni delle maree di Michael Swanwick, un racconto inedito di Isaac Asimov e altri racconti -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA2023 Asimov Isaac foto 
Science fiction magazine -   Phoenix Enterprise -  Bologna -  1995 -  Numero 11 Marzo 1995 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 158 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  Esemplare in ottime condizioni -  All'interno di questo numero: Un racconto lungo di John Shirley lo sceneggiatore de " Il corvo " . Romanzi di Lucius Shepard e A. Jablockov e altri racconti -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA2024 Asimov Isaac foto 
Science fiction magazine -   Phoenix Enterprise -  Bologna -  1993 -  Numero 6 Settembre 1993 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 191 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  Esemplare in ottime condizioni. -  In questo numero : Dinosauromania, viaggi nel tempo, manipolazioni genetiche Jurassic western ecc. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA3257 Asper Spiritus foto 
Il mio romanzo ovvero glosse umoristiche al testo dei tempi -   Negro -  Torino -  1862 -  Ore di piacere - Raccolta nuovissima di romanzi, racconti, viaggi -  in 24° - pp. 248 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4539 Audoux Marguerite foto 
L'atelier de Marie-Claire -   Fayard -  Paris -  1928 -  Coll. "Le Livre de demain" n.60 -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 128 -  Avec 47 bois originaux de Renefer -  In francese. Buono stato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3280 Auerbach Erich foto 
Giuseppe nella neve -   Sonzogno Editore -  Milano -  1883 -  Biblioteca universale -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 106 -  Dorso rinforzato. Strappi e aloni d'acqua alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3997 August Strindberg foto 
Heiraten -   Zwanzig Ehegeschichten -  Georg Muller Verlag -  Monaco - (Munchen) -  1920 -  Verdeutscht von Emil Schering -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 338 -  Testo in Tedesco -  Pagine lievemente brunite - Piatti sporchi -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4583 Auguste Le Breton foto 
Rififi a Praga -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1970 -  Il giallo mondadori n. 1121 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 174 -  In appendice la rivista di Ellery Queen -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2788 Austen Jane foto 
Orgoglio e pregiudizio -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Gli Oscar ". Traduzione di Giulio Caprin -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 340 -  Margini e tagli ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA30 Austen Jane foto 
Orgoglio e prevenzione -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1957 -  Traduzione di Giulio Caprin -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso e copertina Illustrata - pp. 358 -  32 illustrazioni di Charles E. Brock -  Macchie di muffa nella parte bassa del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4799 Austen Jane foto 
Orgoglio e prevenzione -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1932 -  Traduzione di Giulio Caprin -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso e copertina Illustrata - pp. 358 -  32 illustrazioni di Charles E. Brock -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE868 Avercenco Arcadio foto 
Grani di buonumore -   Tiber S.R.L. -  Roma -  1929 -  Collana degli umoristi - Traduzione dal russo di Elis Nosicova - Illustrazioni di Ennio di Rosa -  in 16° cm 13,7x7,5 -  Brossura editoriale illustrata - pp. 248 -  Strappi al dorso -
Prezzo Catalogo: € 24,00
NA3305 Avercenco Arcadio foto 
L'aspiratore degli imbecilli -   Periodici Alfa -  Milano -  1933 -  Novelle umoristiche -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 122 nn -  Strappetti alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 35,00
NA3909 Avercenko Arcadio foto 
La burla del mecenate -   Corbaccio -  Milano -  1929 -  Versioni Originali Libri Grandi Autori a cura di Ossip Felyne. Traduzione integrale dal russo di Iris feline -  16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 264 -  Strappi al dorso e false pieghe -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA612 Ayres foto 
Il Vagabondo -   Salani -  1936 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 326 -  Una illustrazione a colori fuori testo -  Manca la sovracopertina - mende alla tela -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4615 B. M. Gill foto 
Sul filo del sogno -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1988 -  Il giallo mondadori n. 2073 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 142 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1 Babel Isaak foto 
Racconti proibiti e lettere intime -   Serie I Narratori -  Feltrinelli -  Bologna -  1961 -  A cura di Maria Olsonfieva -  in 8° -  Cartonata - pp. 416 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA227 Baccelli Alfredo foto 
Nell' Ombra dei Vinti -   S.T.E.N. -  Torino -  1909 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 324 -  Prima edizione -  Mancanze al piatto posteriore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4789 Bacchelli Riccardo foto 
Il progresso è un razzo non un romanzo matto -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1975 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 276 -  Prima edizione -  Leggeri segni d'uso alla sovracopertina e alla custodia. Ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA3994 Bacchelli Riccardo foto 
La città degli amanti -   Ceschina -  Milano -  1929 -  in 16° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 375 -  Prima edizione -  Lievi macchie di antico umido ai piatti, firma di appartenenza a matita -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA1694 Bacchelli Riccardo foto 
Una passione coniugale -   Rizzoli Editore -  Milano -  1951 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 227 -  Manca la sovraccoperta. Leggere macchie al piatto posteriore. Legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3113 Baccini Ida foto 
Dal salotto alla chiesa -   Madella -  Sesto s.Giovanni -  1914 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 222 -  Macchie di sporco alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4919 Baccini Ida e Manfredo foto 
Il libro della vita -   Editore Licinio Cappelli -  Rocca di San Casciano -  1906 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 240 + 60 pubblicitarie + 2 di indice -  Buon esemplare -  Sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 24,00
NA4917 Baccini Ida e Manfredo foto 
Il libro della vita -   Editore Licinio Cappelli -  Rocca di San Casciano -  1906 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 240 + 60 pubblicitarie + 2 di indice -  Sporadiche fioriture. Rinforzo in carta al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA730 Bagnold Enid foto 
Nasce un Uomo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1940 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 246 -  Prima edizione -  Timbro di proprietà al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4831 Bailey Temple foto 
Le scarpette d'argento -   Casa Editrice Adriano Salani -  Firenze -  1932 -  in 16° -  Tela - pp. 335 -  Una illustrazione a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA181 Baker Samuele W. foto 
Il figlio del naufragio -   Brigola -  Milano -  1884 -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 226 -  30 incisioni nel testo -  Qualche macchia alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 22,00
NA3306 Balchin Nigel foto 
I traditori -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1950 -  Collana "medusa" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 326 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3900 Balde Jean foto 
La Survivante -   Librairie Plon -  Paris -  1923 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 274 -  Testo in francese -  Scritte a penna al piatto superiore ed al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1403 Balestrini Nanni foto 
L'editore -   Bompiani -  Milano -  1989 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 159 -  Prima edizione, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2739 Ballario Pina foto 
Redicuori -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1944 -  Collana " Le Grazie " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 184 -  Prima edizione. In cattive condizioni -  Rinforzo al dorso. Ingialliture alla brossura. Pagine sciolte -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3834 Balliano Adolfo foto 
Genzianella -   Piccolo romanzo all'Antica -  Alfredo Formica Editore -  Torino -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 158 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
NA2124 Balzac Honorè de foto 
ll Colonnello Chabert -   E altri racconti -  Treves - Treccani - Tumminelli -  Milano-Roma -  1932 -  "Nuova Biblioteca Amena" -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 207 -  Esemplare in buone condizioni. -  Dorso scollato all'interno -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3163 Balzaci Onorato foto 
Storia dei tredici -   Casa editrice Quattrini -  Firenze -  1928 -  Collana "Romanzi celebri" - Il romanzo popolare - Letture adatte per ogni ceto e ogni età - Periodico mensile per famiglie n.11 -  in 4° -  Carta - pp. 28 -  Qualche ingiallitura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA903 Baravalle Roberto foto 
Sold Out - Tutto venduto -   Rusconi Editore -  Milano -  1990 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 210 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4630 Barbara anne Pauley foto 
Quella terribile notte -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1978 -  Il giallo mondadori n. 1556 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 179 -  In appendice la rivista di Ellery Queen -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4440 Barbara Michaels foto 
La strega -   Casa editrice Sonzogno -  Milano -  1974 -  Collana: Romantica Sonzogno -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 227 -  Copertina di Ettore Maiotti - Illustrazione di Luciana Roselli -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4578 Barbara Paul foto 
Cuore in gola -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1990 -  Il giallo mondadori n. 2138 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 191 -  In appendice dodicesima puntata di Eistein e Sherlock Holmes di Alex Lecaye -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2364 Barbaro Giuseppe A. foto 
La farmacia " Aquila " -   Gastaldi -  Milano -  1961 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 198 -  Esemplare ben conservato -  Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4494 Barberio Corsetti foto 
Intrigo a tempo di Valzer -   Capitol -  Bologna -  1976 -  Collana: Young Light n.3 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 171 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4963 Barbiera Raffaello foto 
La principessa Belgiojoso -   Da memorie mondane inedite o rare e da archivi segreti di Stato -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1914 -  Nuova edizione con appendice di documenti inediti e ritratti. Sesto migliaio -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 466 -  Una tavola in b.n. in antiporta -  Cerniera parzialmente rotta all'interno. Strappetto al dorso. Sporadiche fioriture ai piatti e alle prime ed ultime bianche -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA967 Barclay Fiorenza foto 
L'albero di upas -   Sonzogno Editore -  Milano -  1930 -  Collana " I grandi romanzi d'amore " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 253 -  Piccole ingialliture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3899 Barclay Florence L. foto 
Le Jardin Clos de Christobel -   Librairie Plon -  Paris -  1924 -  Traduit de L'Inglais Par E. De Saint-Second -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 241 -  Testo in francese -  Lieve mancanza al dorso, scritte a penna al piatto superiore ed al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1647 Baricco Alessandro foto 
City -   Mondolibri -  Milano -  1999 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 268 -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4594 Barnard Robert foto 
Alle soglie della morte -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1989 -  Il giallo mondadori n. 2100 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 158 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1351 Baroja Pio foto 
La Ciudad de la Niebla -   Nelson -  19?? -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 283 -  Una illustrazione a colori in antiporta -  Testo in spagnolo -
Prezzo Catalogo: € 22,00
NA3261 Baroja Pio foto 
La scuola dei furbi -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1907 -  Romanzo -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 338 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA4368 Barolini Antonio foto 
Una lunga pazzia -   Garzanti -  Milano -  1967 -  Collezione: Garzanti per tutti - Romanzi e Realtà -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 313 -  Qualche fascicolo sciolto -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA284 Barolini Antonio foto 
Una lunga pazzia -   Feltrinelli -  Milano -  1962 -  Collana- Bilblioteca di letteratura " I contemporanei 35 ". -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 364 -  Con segnalibro editoriale. Seconda edizione -  Macchie a piatti -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4819 Baronessa Orczy foto 
Il voto di sangue -   Casa Editrice Adriano Salani -  Firenze -  1941 -  Collana Grandi romanzi Salani -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 320 -  Strappetto al dorso della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA5002 Barrili Anton Giulio foto 
I figli del cielo -   Romanzo colombiano -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1901 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 387 -  Buon esemplare -  Pagine brunite con fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA2433 Barrili Anton Giulio foto 
Il Tesoro di Golconda -   Racconto -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1908 -  Biblioteca Amena n. 351 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 323 -  In buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2432 Barrili Anton Giulio foto 
L'olmo e l'edera -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1910 -  Biblioteca Amena n. 299 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 328 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3471 Barrili Anton Giulio foto 
La montanara -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1922 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 302 -  Abrasioni alla legatura. Pagine brunite -  Volume primo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3842 Barrili Anton Giulio foto 
La Montanara -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1913 -  in 8° -  Carta - pp. 196 -  Copertina + 45 illustrazioni di Gino de Bini -  Leggere macchie in copertina- Volume sciupato -  Romanzo risorgimentale con riferimento al Ducato di Modena -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA31 Barrili Anton Giulio foto 
La Montanara -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1905 -  Due volumi rilegati in uno -  in 16° -  Mezza tela - pp. 304 + 320 -  Ottavo migliaio. Discreto stato di conservazione -  Legatura non originale -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2434 Barrili Anton Giulio foto 
Semiramide -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1905 -  Biblioteca Amena n. 401 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 333 -  In buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4270 Barrili Anton Giulio foto 
Terra vergine -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1901 -  Romanzo colombiano -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 374 -  Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA4079 Barsotti Giulio foto 
Rinascita -   Confessioni di un combattente -  Istituto Missionario Pia Società San Paolo -  Alba -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 304 -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4666 Bart Carson foto 
Delitto di carnevale - la morte porta la maschera -   Garzanti -  Milano -  1955 -  Serie gialla n. 60 -  in 16° -  Tela con piatti illustrati - pp. 174 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA2305 Bartolini Elio foto 
La bellezza d'Ippolita -   Longanesi & C -  Milano -  1968 -  Collana " I libri pocket " Presentazione di Eugenio Montale -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 233 -  Esemplare ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3525 Bassani Giorgio foto 
Il giardino dei Finzi-Contini -   Einaudi -  Torino -  1962 -  Terza edizione -  in 8° -  Tela - pp. 293 -  Etichetta adesiva attaccata al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1950 Bassani Giorgio foto 
L'odore del fieno -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1973 -  Collana " Scrittori italiani e stranieri " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 146 -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti alla sovracopertina. Timbro al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1610 Bassett foto 
La prima vittoria -   Dall'Oglio editore -  Milano -  1964 -  Traduzione di Amos Nannini -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 516 -  Antiporta parzialmente staccata. Macchie alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1441 Battaglia Romano foto 
Il Dio della foresta -   Rizzoli Editore -  Milano -  1998 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 134 -  Prima edizione. Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4505 Battaglia Romano foto 
La capanna incantata -   Rizzoli Editore -  Milano -  1995 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 176 -  Illustrazioni in b.n f.t -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1533 Battaglia Romano foto 
Notte infinita -   Rizzoli Editore -  Milano -  1989 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 204 -  Foto fuori testo in bianco nero dell'autore e di Riccardo Belli -  Prima edizione. Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA2208 Baù Arturo foto 
La caserma che ride -   Unione Tipografica Botto, Alessio & C. -  Casale Monferrato -  1942 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 174 -  Brossura originale presente. In buone condizioni. -  Legatura non originale. Timbri. Segni a matita al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2767 Baum Vicki foto 
C'è ancora il paradiso -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1960 -  Collana " I Libri del Pavone " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 223 -  Qualche ingiallitura alla brossura e tagli ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2674 Baum Vicki foto 
Helene -   Geoffrey Bles -  London -  1948 -  In inglese -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 279 -  Esemplare discreto -  Manca la sovracoperta.Qualche ingiallitura alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1979 Baum Vicki foto 
Schiava d'arte -   Jandi Sapi Editori -  Milano -  1946 -  Collana " I romanzi dell'orchidea " Traduzione di Clementina Maiorino -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 218 -  Prima edizione. Stato di conservazione discreto -  Brossura scollata. Note di appartenenza all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2237 Baum Vicki foto 
Tutti matti a Lohwinckel -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1959 -  Collana " I libri del pavone " Traduzione di G. D. Leoni -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 239 -  In buone condizioni. -  Strappo al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4350 Baumann Emile foto 
Paolina Ardel -   " La Scuola " Editrice -  Brescia -  19?? -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 269 -  Firma d'appartenenza al piatto superiore e al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RG39 Baumgarten Harold foto 
Bianca in pericolo -   Corriere della Sera -  Milano -  1937 -  Collana "Il Romanzo Mensile". Anno XXV - N.5 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 112 -  Alcune illustrazioni n.t. -  Brossura un po’ sciupata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3686 Baunier Andrè foto 
La vie amoureuse de Julie de Lespinasse -   Flammarion Ernest Editeur -  Paris -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 190 -  Testo in francese -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4144 Bazin Renè foto 
La Closerie de Champdolent -   Calmann-Levy -  Paris -  1917 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 285 -  Testo in Francese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1704 Beach Edward L. foto 
Polvere sul mare -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1974 -  Collana " Vita " Traduzione di Giorgio Cuzzelli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 451 -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3711 Bedie Joseph foto 
Le roman de Tristan et Iseut -   L'Edition d'Art -  Paris -  1924 -  Ouvrage couronne par l'academie Francaise -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XIII + 224 -  Testo in francese. Esemplare in barbe. Capilettera -  Brossura brunita. Strappi e fratture al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2072 Beecher - Stowe Harriet foto 
La capanna dello zio Tom -   Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1966 -  Collana " I grandi scrittori stranieri " Introduzione di M. C. Pittaluga. Traduzione di Anna maria Noli. -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 654 -  Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4303 Bek Alexandr foto 
La strada di Volokolamsk -   Edizioni di Cultura Sociale -  Roma -  1951 -  Collana: Letteratura n. 7 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 391 -  Pagine brunite e brossura un po' sciupata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2245 Bekessy Emery foto 
Barabba -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1951 -  Collana " Medusa " Traduzione di Marcella Hannau -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 400 -  In buone condizioni. -  Manca la sovracopertina. Risvolto interno della sovracopertina incollato alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1701 Bell Neil foto 
Il prigioniero delle stelle -   Baldini & Castoldi -  Milano -  19?? -  Collana " I libri d'oro " Traduzione di Giulia Calligaris -  in 8° -  Mezza tela - pp. 458 -  Mende alla mezza tela. Pagine e tagli ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4274 Bellamy Edoardo foto 
Eguaglianza -   Remo Sandron Editore -  Milano -  1898 -  Unica traduzione autorizzata -  Due volumi -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XI + 301; 314 -  Sporadiche fioriture alle pagine. Fioriture sparse ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 35,00
NA3409 Bellamy Edoardo foto 
Nell'anno 2000 -   Looking backward -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1892 -  Racconto americano - Versione di P. Mazzoni autorizzata dall'autore dietro la 335a edizione di Boston, riveduta ed ampliata dall'autore coll'aggiunta di un Post-Scriptum -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XI + 308 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
NA4974 Bellamy Edoardo foto 
Nell'anno 2000 -   Racconto americano -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1900 -  Versione di P. Mazzoni -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XV + 308 -  Buon esemplare -  Pagine lievemente brunite ai bordi -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA3207 Bello F. foto 
Anna Karenine o Storia di un cuore -   Nerbini -  Firenze -  1928 -  Romanzo passionale (dal celebre romanzo di Leone Tolstoi) - Collana romanzi popolari n.13 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 48 -  Strappi alla brossura in prossimità del dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1077 Bellonci Maria foto 
Tu Vipera gentile -   Club degli Editori -  Verona -  1973 -  Collana " Un libro al mese " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 300 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4737 Bellow Saul foto 
Il circolo bellarosa -   Arnoldo Mondadori Editore -  Cles (TN) -  1990 -  Introduzione di Claudio Gorlier - Traduzione di Pier Francesco Paolini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 137 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4372 Bellow Saul foto 
Il re della pioggia -   Garzanti Editore -  Milano -  1966 -  Collana " I Garzanti per tutti - Romanzi e realtà " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 339 -  Alcuni fascicoli sciolti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1129 Bellow Saul foto 
Il re della pioggia -   Garzanti Editore -  Milano -  1966 -  Collana " I Garzanti per tutti - Romanzi e realtà " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 339 -  Margini ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3158 Bellow Saul foto 
Ne muoiono più di crepacuore -   Arnoldo Mondadori Editore -  Cles (TN) -  1988 -  Traduzione di Marco e Dida -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 344 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4808 Belot Adolphe foto 
La Bouche de Madame X *** -   Dentu -  Paris -  1886 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 316 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA3392 Beltramelli Antonio foto 
Gli Antuni: Il passo dell'ignota -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1929 -  Romanzo - Seconda edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 370 -  Fioriture sparse. Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA1535 Beltramelli Antonio foto 
L'ombra del mandorlo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1931 -  Collana " I libri azzurri " -  in 16° -  Mezza tela - pp. 327 -  Legatura non originale. Rinforzo al margine interno di alcune pagine. Grinze alle pagine dovute alla rilegatura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA723 Beltrami Oddone foto 
Il quarto Michele -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1956 -  Collana la Medusa degli italiani -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 323 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4108 Bencivenni Ildebrando foto 
Cristoforo Colombo -   Tipografia Adriano Salani -  Firenze -  1874 -  Racconto Storico -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 126 -  incisioni in b.n. n.t. -  Strappi e scarabocchi a penna al piatto superiore - dorso fratturato - pagine brunite. Molto sciupato -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4944 Benco Silvio foto 
Il castello dei desideri -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1906 -  Biblioteca amena n. 808 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 370 -  Sporadiche fioriture. Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA184 Benedetti Arrigo foto 
I misteri della città -   Bompiani -  Milano -  1949 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 182 -  ingialliture in cop. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA914 Benedetti Arrigo foto 
Rosso al vento -   Arnoldo Mondadori Editore -  1974 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 324 -  Prima edizione -  Sovracoperta sporca e fioriture alle sguardie -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4324 Beni G. foto 
L'arcobaleno -   Edizioni Paoline -  Alba -  1947 -  Collana " I romanzi del fiordaliso" n° 10 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 338 -  Firma d'appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4323 Beni G. foto 
L'arcobaleno -   Edizioni Paoline -  Alba -  1947 -  Collana " I romanzi del fiordaliso" n° 2 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 338 -  fogli chiusi -  Firma d'appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4322 Beni G. foto 
Sperduta nel buio -   Edizioni Paoline -  Alba -  1948 -  Collana " I romanzi del fiordaliso" n° 10 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 312 -  Firma d'appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3789 Bennett E.A. foto 
Anna dalle cinque città -   Treves - Treccani - Tumminelli -  Milano -  1932 -  Collana Nuova Biblioteca Amena n° 17 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 344 -  Titoli in oro molto sbiaditi -
Prezzo Catalogo: € 9,00
NA2878 Benni Stefano foto 
La compagnia dei Celestini -   Feltrinelli -  Milano -  2005 -  Collana "Universale economica " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 283 -  Nota di appartenenza al frontespizio. Ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA3970 Benno Diederich foto 
Ein Weltkrieg im Ultertum -   Der Jugend erzalt von Benno Dietrich -  K. Thienemanns Verlag -  Stoccarda -  19?? -  in 8° -  Tela con piatti illustrati - pp. 160 -  10 incisioni di Mar Bernuth -  Testo in tedesco - carattere gotico -
Prezzo Catalogo: € 80,00
NA2137 Benoit Pierre foto 
L'atlantide -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Traduzione di Dario Albani -  in 16° -  Mezza tela - pp. 252 -  esemplare in buono stato di conservazione. -  Leggeri segni d'uso alla legatura. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2203 Benoit Pierre foto 
L'atlantide -   Sonzogno Editore -  Milano -  1936 -  Traduzione di Dario Albani -  in 16° -  Mezza tela - pp. 252 -  Esemplare discreto. -  Legatura non originale con strappo al dorso. Qualche segno a matita e timbri. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2094 Benoit Pierre foto 
L'atlantide -   Sonzogno Editore -  Milano -  1948 -  Traduzione di Dario Albani -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 252 -  Stato di conservazione discreto. -  Resti di colla al dorso e abrasioni al piatto superiore. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3710 Benoit Pierre foto 
Mademoiselle de la ferte -   Albin Michel -  Paris -  1923 -  Roman -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 320 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Fioriture alla brossura. Scritte al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4406 Benoite Groult foto 
Il prezzo delle cose -   Club degli Editori -  Milano -  1973 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 342 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2541 Benson Ben foto 
L'Ispettore Paris -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1953 -  Collana " I gialli Mondadori ". Traduzione di Silvio Alberti -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare discreto. -  Segni d'uso alla brossura. Dorso scollatao e alcune pagine parzialmente slegate. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1091 Beonio Brocchieri Vittorio foto 
Saggezza di Trasimaco -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1943 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 246 -  Prima edizione -  Sovracoperta con piccole mancanze marginali -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1541 Berbotto Pier Luigi foto 
Concerto rosso -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1985 -  Collana " Omnibus " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 371 -  Sguardia illustrata -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4820 Berg A. foto 
La terza volta -   Salani -  Firenze -  1947 -  Collana Biblioteca delle signorine -  in 16° -  Cartonata - pp. 310 -  Una illustrazione a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA711 Bernanos G. foto 
Diario di un curato di campagna -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1952 -  Collana Medusa - I grandi narratori d'ogni paese -  in 16° -  Tela - pp. 274 -  Mancano la sovracoperta e la prima carta bianca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4211 Bernanos G. foto 
Diario di un curato di campagna -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1965 -  Collana: Gli orscar settimanali n. 29 - traduzione e prefazione di Adriano Grande -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 274 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4482 Bernanos G. foto 
Nuova storia di Mouchette -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1964 -  Collana Il Bosco n. 142 - Traduzione di Renato Ariento -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 147 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4272 Bernari Carlo foto 
Tre operai -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1986 -  Collana: Gli Oscar settimanali n. 57 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 257 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1020 Berretta Alfio foto 
Gente di campagna gente di città -   Ceschina -  Milano -  1961 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 823 -  Dedica autografa dell'autore. Prima edizione. -  Sovracopertina con piccoli strappi, senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 28,00
NA1019 Berretta Alfio foto 
Sua Signoria -   Edizioni Landoni -  Legnano -  1970 -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 292 -  Seconda edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4024 Berta Clement foto 
Der Silberne Kreuzbund -   Erzahlung fur junge Madchen von Berta Clement -  Gustav Weise Verlag -  Stoccarda - (Stuttgart) -  19?? -  in 16° -  Tela con piatti illustrati - pp. 3nn +278 + 4nn -  mit 4 bildern von A.Groh - con 4 illustrazioni di A.Groh -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4344 Bertolino Guido foto 
Eroi dell'aria -   Aurora -  Milano -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 256 -  Strappetti alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA3885 Bertolotti Davidde foto 
Amore infelice -   18?? -  in 24° -  Carta - pp. 64 -  Editore, luogo ed anno di stampa non citati -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4915 Berutti Ternavasio E. foto 
La catena -   Tipografia Verri -  Milano -  1??? -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 189 -  Sporadiche fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1818 Besana Renato Staglieno Marcello foto 
Il Crociato -   Rizzoli Editore -  Milano -  1983 -  Collana "La Scala " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 261 -  Sguardia illustrata -  Prima edizione. Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4214 Bessi Ero foto 
Dai venti ai trenta -   Vallecchi Editore -  Firenze -  1938 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 280 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA2344 Bessie Alvah foto 
Il simbolo -   Longanesi & C -  Milano -  1971 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Irene Brin -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 300 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1781 Bevilacqua Alberto foto 
Il curioso delle donne -   Club degli Editori -  Milano -  1984 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 262 -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA416 Bevilacqua Alberto foto 
Il gioco delle passioni -   Arnoldo Mondadori Editore -  Trento -  1990 -  in 8° -  Pelle con titolo in oro e sovracopertina - pp. 297 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1833 Bevilacqua Alberto foto 
Il Viaggio misterioso -   Rizzoli Editore -  Milano -  1972 -  Collana " La Scala " Prefazione di Giovanni Getto -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 258 -  Prima edizione. Esemplare in buone condizioni -  Abrasioni al dorso. Note di appartenenza all'antiporta. Piccole ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ER630 Bevilacqua Alberto foto 
La donna delle meraviglie -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1984 -  In 8° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 202 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4379 Bevilacqua Alberto foto 
La festa parmigiana -   Con un'antologia di giudizi -  Rizzoli Editore -  Milano -  1982 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 292 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4289 Bevilacqua Alberto foto 
La festa parmigiana -   Rizzoli Editore -  Milano -  1980 -  Collana " La Scala " -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 230 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA369 Bevilacqua Alberto foto 
Una città in amore -   Rizzoli Editore -  Milano -  1971 -  Collana " La scala " -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 226 -  Manva la sovracoperta in acetato. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA414 Bevilacqua Alberto foto 
Una misteriosa felicità -   Arnoldo Mondadori Editore -  Trento -  1989 -  in 8° -  Pelle con titolo in oro e sovracopertina - pp. 307 -  Prima edizione -  Piccole mende alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA2299 Bevilacqua Alberto foto 
Una scandalosa giovinezza -   Rizzoli Editore -  Milano -  1980 -  Collana " Bur " Con una antologia di giudizi. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 245 -  In buone condizioni. -  Ingialliture alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3935 Biagi Enzo foto 
1935 e dintorni -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1982 -  Collezione Questo Secolo -  8° -  Cartonata con astuccio - pp. 240 -  Disegni di Ferenc Pinter -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4169 Biagi Enzo foto 
Disonora il padre -   Il romanzo della generazione che ha perduto tutte le guerre -  Rizzoli Editore -  1975 -  in 8° -  Tela - pp. 221 -  Prima edizione -  Manca la sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA842 Biagi Enzo foto 
Disonora il padre -   Il romanzo della generazione che ha perduto tutte le guerre -  Rizzoli Editore -  1975 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 221 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA843 Biagi Enzo foto 
Disonora il padre -   Club degli Editori -  Milano -  1979 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 221 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3924 Biagi Enzo foto 
Giro del Mondo -   Rai Eri - Rizzoli -  Roma - Milano -  2000 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 200 -  "sono andato a trovare alcuni scrittori, quelli più letti e più amati,…" -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA844 Biagi Enzo foto 
I come italiani -   Nuova ERI - Rizzoli -  Roma -  1993 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 230 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1782 Biagi Enzo foto 
L'Italia di peccatori -   Rizzoli Editore -  Milano -  1991 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 221 -  Prima Edizione. Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA898 Biagi Enzo foto 
Strettamente personale -   Fatti e misfatti, figure e figurine della nostra vita -  Rizzoli Editore -  Milano -  1977 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 296 + 8 -  Prima edizione -  Mancanza all'angolo del risvolto posteriore (in corrispondenza del prezzo) -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1085 Biagi Enzo foto 
Una signora così così -   Rizzoli Editore -  Milano -  1979 -  Collana " La Scala " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 184 -  Prima edizione -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3496 Biagiotti Annina foto 
Lotta d'anime -   Speirani -  Torino -  1895 -  Romanzo -  in 16° -  Mezza tela - pp. 220 -  Conserva brossura originale -  Timbro al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4893 Bianchi G.B. foto 
Primo maggio -   La Poligrafica -  Milano -  1901 -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 410 -  Cerniera piatto inferiore rotta all'interno. Fioriture sparse alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA474 Bianchi Gherardi, Nella foto 
Onde, onde … -   Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1926 -  Biblioteca delle giovani italiane -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 270 -  Stampato inizialmente da Le Monnier, al frontespizio è stata poi apposta l'etichetta di Bemporad. -  Ingialliture alla brossura firma di appartenenza, piccola mancanza alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA86 Bigiaretti Libero foto 
Il congresso -   Bompiani -  Milano -  1963 -  Serie " Letteratura Moderna " -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 194 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4078 Bigoni Luigi foto 
Muni: la pietra preziosa -   Edizioni Pime -  Milano -  1967 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 193 -  Numerose foto in b.n. f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4552 Bill Crider foto 
Sabato notte si spara -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1988 -  Il giallo mondadori n. 2069 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 143 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4682 Bill Knox foto 
Whisky e morte -   Garzanti Editore -  Milano -  1966 -  Collana Gialli garzanti n. 49 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 176 -
Prezzo Catalogo: € 7,00
NA4586 Bill Pronzini e Collin Wilcox foto 
Punto due -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1980 -  Il giallo mondadori n. 1695 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 189 -  In appendice la rivista di Ellery Queen -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4679 Bill S. Ballinger foto 
Agente Hawks: Destinazione bankok -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1980 -  Collana:I capolavori di segretissimo n. 64 - Traduzione di Nuccia Agazzi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 237 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA1320 Biondi Mario foto 
Gli occhi di una donna -   Longanesi & C -  Milano -  1985 -  Collana "la Gaja Scienza" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 322 -  Prima edizione, ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4040 Bisi Albini Sofia foto 
Il figlio di Grazia -   Vallardi -  Milano -  1898 -  in 16° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. 8 nn + 202 + 14 nn -  Qualche foglio sciolto - Legatura lenta -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA2109 Bisi Albini Sofia foto 
Il figlio di Grazia -   Vallardi -  Milano -  1914 -  Collana " Libri di lettura amena ed educativa " Prefazione alla traduzione ungherese di Bella Erodi. -  in 8° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. XII + 202 -  20 composizioni fuori testo in bianco nero del pittore P. Chiesa. -  Leggere abrasioni al dorso. Ingialliture ai tagli e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
NA4802 Bitossi Sergio foto 
Le avventure di Marco Polo -   Bompiani -  Farigliano -  1982 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 206 -  Mancanza angolo al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA3780 Bjornson Bjornstierne foto 
Le vie di Dio -   Treves - Treccani - Tumminelli -  Milano -  1931 -  Collana Nuova Biblioteca Amena n° 4 - Traduzione di A. Tovajera -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 262 -  Titoli in oro molto sbiaditi - Aloni di vecchia umidità -
Prezzo Catalogo: € 9,00
NA2650 Black Jonathan foto 
Ride the golden tiger -   Granada Publishing Limited -  London -  1977 -  In inglese -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 319 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggeri segni alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2709 Blasco Ibanez V. foto 
Fior di maggio -   Barion -  Sesto S.Giovanni -  1930 -  Traduzione integrale di G.A. Marolla -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 190 -  Esemplare modesto -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4999 Blasco Ibanez V. foto 
La tentatrice -   La tierra de todos -  Casa Editrice Bietti -  milano -  1934 -  Unica traduzione autorizzata dallo spagnolo di Sante Bargellini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 317 -  Fioriture ai tagli e ai piatti. Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA2696 Blish James foto 
Guerra al grande nulla -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1981 -  Collana " Classici fantascienza ". Traduzione di Giorgio Severi. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 170 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2004 Blish James foto 
Le mappe del cielo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1978 -  Collana " Gli Oscar fantascienza " Traduzione di Giuseppina Limentani Pugliese -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 148 -  Esemplare in buone condizioni -  Abrasioni alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA1654 Blixen Karen foto 
La mia Africa -   Feltrinelli -  Milano -  1986 -  Collana " I narratori " Traduzione di Lucia Drudi Demby -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 300 -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA971 Bloem Walter foto 
Un giuoco attraente -   Sonzogno Editore -  Milano -  1930 -  Collana " I grandi romanzi d'amore " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 256 -  Brossura leggeremente sciupata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4663 Bob Shaw foto 
Cronomoto -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1996 -  Collana: Urania n. 236 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 190 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA1498 Bocca Giorgio foto 
L'Inferno. Profondo sud, male oscuro -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1992 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 289 -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4587 Bodelsen Andres foto 
I soldi e la vita -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1978 -  Il giallo mondadori n. 1552 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 192 -  In appendice la rivista di Ellery Queen -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2910 Bogart Stephen foto 
Il tempo non ritorna -   Polillo Editore -  Milano -  1998 -  Collana " I Polillini ". Traduzione di Carlo Oliva. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 279 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA342 Bojer Johan foto 
Gli Emigranti -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1934 -  Traduzione di Rosina binetti -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XVI - 396 -  Fioriture al piatto superiore e al dorso della tela. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4517 Bonaventura D.Zarbà - d'Assoro foto 
Incontro alla stella -   Pia Società San Paolo -  Alba -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 334 -  Macchiè d'umidità al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4343 Bonaventura D.Zarbà - d'Assoro foto 
Oltre l'azzurro -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 157 -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA3918 Bonaventura Tecchi foto 
Gli Egoisti -   Bompiani -  Milano -  1961 -  Coll. "Letteratura moderna" -  16° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 340 -  Con segnalibro editoriale. -  Mancanza alla sovraccoperta in vinile -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3938 Bonaviri Giuseppe foto 
La divina foresta -   Rizzoli Editore -  Milano -  1969 -  Collana "Narratori Moderni" -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 140 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1227 Bonciani Carlo foto 
Ragazze a Roma -   Cappelli Editore -  Forlì -  1960 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 205 -  Strappetti alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA3940 Bonura Giuseppe foto 
Il rapporto -   Rizzoli Editore -  Milano -  1966 -  Collana "Narratori Moderni" -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 236 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1967 Bonura Giuseppe foto 
Morte di un senatore -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1973 -  Collana " Sottoaccusa " -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 158 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Esemplare in ottimo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2210 Boo S.; Kellermann B.; Clark G.; Baum V. foto 
Cameriera per scommessa + Vertigine + Signorine per forza + La via del palcoscenico -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1933 -  Collana " I romanzi della palma " -  in 8° -  Mezza tela - pp. 112 + 143 + 95 + 99 -  Illustrazioni fuori testo a colori e in bianco nero di Giordano Giovanetti e Bompard -  Esemplare ben conservato -  Note di appartenenza a matita. -  4 fascicoli rilegati insieme con all'interno le brossure originali illustrate. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
NA3700 Bordeaux Henry foto 
Ginette - Marie-Louise - Minie -   Plon-Nourrit -  Paris -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 262 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Strappo al piatto superiore senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2699 Bordeaux Henry foto 
La casa -   Pia Società S. Paolo -  Alba -  1944 -  Collana " Edelweiss ". Versione dal francese di Clotilde Massa. -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 363 -  Esemplare discreto -  Manca la sovracopertina. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3688 Bordeaux Henry foto 
La chartreuse du reposoir -   Plon-Nourrit -  Paris -  1924 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 320 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Strappi alla brossura con piccole mancanze. Firma di appartenenza al piatto superiore. Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3689 Bordeaux Henry foto 
La maison -   Plon-Nourrit -  Paris -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 456 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Strappi al dorso. Brossura sporca. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3690 Bordeaux Henry foto 
La maison morte -   Plon-Nourrit -  Paris -  1922 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 313 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Scritte a penna al piatto superiore. Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3783 Bordeaux Henry foto 
La via senza ritorno -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1931 -  Collana Nuova Biblioteca Amena n° 8 - Traduzione di A. Bertuccioli -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 230 -  Titoli in oro molto sbiaditi -
Prezzo Catalogo: € 9,00
NA3694 Bordeaux Henry foto 
Le barrage -   Plon-Nourrit -  Paris -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 317 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Scritte al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2855 Bordeaux Henry foto 
Le lac noir -   Artheme Fayard Editeurs -  Paris -  1930 -  In francese -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  32 illustrazioni in bianco nero nel testo di Arsene Brivot -  Dscreto -  Brossura sciolta. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3701 Bordeaux Henry foto 
Les trois confesseurs -   Plon-Nourrit -  Paris -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 270 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Strappetto al dorso. Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2822 Bordeaux Henry foto 
Vie et mort des Heros -   Guynemer quatre generations dans la tourmente -  Librairie Plon -  Paris -  1937 -  In francese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. V + 370 -  Pagine intonse. -  Qualche ingiallitura ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA217 Borgese Leonardo foto 
Il cigno e altre storie tragiche -   Garzanti Editore -  Milano -  1942 -  Volume Quinto della collezione "Il Delfino" di narratori italiani diretta da Orio Vergani. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 214 -  Brossura molto sciupata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1904 Borgonovo Annamaria foto 
Cerone al mattino -   Rizzoli Editore -  Milano -  1968 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 341 -  Prima edizione. Esemplare in buone condizioni. -  Strappo senza mancanza al retro della sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA881 Borrow George foto 
Wild Wales -   Its people, language and scenary -  Collins -  London -  1955 -  With an Introduction by Cecil Price -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 544 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA316 Bortolani Tarcisio foto 
Il geranio alla finestra -   Edizioni Paoline -  Alba -  1948 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 290 -  Mancanza al dorso e al piatto superiore. Rare macchie, timbro al frontespizio, etichetta cartacea al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1031 BoscoTeresio foto 
Cinema del brivido -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1970 -  Collana " Apollo 11" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 221 -  Illustrazione in sovracoperta di Guido Bertello. Illustrazioni fuori dal testo. -  Strappi alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2920 Bossi Fedrigotti Isabella foto 
Di buona famiglia -   Longanesi & C -  Milano -  1992 -  Collana " La Gaja scienza ". -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 202 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA3477 Bottaro Luigi Pr. foto 
Serve e padrone -   Scuola Tipografica Salesiana -  S. Pier D'Arena -  1903 -  Racconto umoristico - Seconda edizione riveduta dall'autore con nuova appendice inedita - La medicina del riso -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 36 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2104 Boucard Roberto foto 
La donna nello spionaggio -   I retroscena della spedizione di Russia -  La Prora -  Milano -  1931 -  Traduzione di Gianna Valdarno -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 269 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Qualche ingiallitura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA2342 Boulle Pierre foto 
Il ponte sul fiume Kwai -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Gli Oscar " Traduzione di Enrica e Giuseppe Ciocia -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 224 -  200 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2209 Bourcet Marguerite foto 
Essi chiamarono la tempesta -   Ils appelerent la tempete -  Istituto di Propaganda Libraria -  Milano -  1945 -  Collana " Il grappolo " Traduzione di Maria Borgese. -  in 16° -  Mezza tela - pp. 254 -  Brossura originale presente. In buone condizioni. -  Legatura non originale. Timbri e qualche segno a matita. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3512 Bourdon M. foto 
Sola a Parigi -   Cromotipografia patronato -  Udine -  1891 -  Traduzione di Aldus -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 167 -  Volume parzialmente sciolto con rinforzo al dorso. Firma di appartenenza al frontespizio. Rare ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA3695 Bourget Paul foto 
La geole -   Plon-Nourrit -  Paris -  1923 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 308 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Scritte e strappo al piatto superiore con piccola mancanza -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3687 Bourget Paul foto 
Lazarine -   Plon-Nourrit -  Paris -  1917 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 300 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Strappi alla brossura con piccole mancanze. Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3692 Bourget Paul foto 
Le tapin -   L'enfant de la morte - Une fille mere - Deux episodes -  Plon-Nourrit -  Paris -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 260 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Scritte al piatto superiore. Strappetti alla legatura senza mancanze. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3699 Bourget Paul foto 
Les Detours du coeur -   Plon-Nourrit -  Paris -  1908 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 384 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Manca il piatto inferiore e parte del dorso. Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3693 Bourget Paul foto 
Nemesis -   Plon-Nourrit -  Paris -  1918 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 301 + 14 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Legatura brunita. Firma di appartenenza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4989 Bourget Paul foto 
Un delitto d'amore -   Adriano Salani -  Firenze -  1901 -  Versione del Prof. Martino Martini -  in 16° -  Tela - pp. 208 -  Una incisione in b.n. in antiporta -  Firma di appartenenza alla prima bianca. Pagine un po’ brunite. Piatti abrasi -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA3691 Bourget Paul foto 
Un drame dans le monde -   Plon-Nourrit -  Paris -  1921 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 306 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Strappi alla legatura con piccole ancanze. Scritte al piatto superiore. Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA455 Bourguet P. foto 
Sulle orme -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 210 -  Legatura un po’ allentata. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3412 Boussenard Louis foto 
Lo zuavo di Malacoff -   Sonzogno Editore -  Milano -  1909 -  Romanzo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 116 -  Incisioni b/n n.t. -  Testo disposto su due colonne -  Dorso rovinato, quasi assente -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA4520 Boylesve René foto 
Le Mailleur Ami -   Fayard -  Paris -  1927 -  Coll. "Le Livre de demain" n. 5 -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 108 -  Avec 20 bois originaux de Raphael Drouart -  In francese. Strappi al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2015 Bradbury Ray foto 
Cronache marziane -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1968 -  Collana " Gli Oscar " Traduzione di Giorgio Monicelli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 329 -  Stato di conservazione dicsreto. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2359 Bradford Huie William foto 
Emily -   Longanesi & C -  Milano -  1971 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Giuseppe Cacioppo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 215 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2058 Brakeman Lyn foto 
La serpentessa che voleva farsi amare.Piccole storie irriverenti di spiritualità al femminile. -   Piemme -  Casale Monferrato -  1998 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 144 -  Splendida conservazione. -  " Gli otto racconti…recuperano sensazioni,solitamente considerate negative,trasformandole in emozioni e a volte liberatorie.L'autrice entra nel cuore di donne famose e ne rinarra le vicende con sdegno femminile mitigato da affettuosa ironia." -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2036 Brausewetter Arturo foto 
Gli uomini di domani -   Salani -  Firenze -  1947 -  Collana " Grandi romanzi Salani " -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 311 -  Stato di conservazione discreto -  Legatura scollata. Rare ingialliture alle pagine e agli ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4336 Bravetta Vittorio Emanuele foto 
La grazia -   Pia Società San Paolo -  Alba -  1948 -  Collana Edelweiss n. 12 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 284 -  Firma al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA5015 Brayfield Celia foto 
Perle -   CDE -  Milano -  1989 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 659 -  Ottimo esemplare -  Cerniera staccata dal piatto inferiore ma legata al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1232 Brera Gianni foto 
Naso bugiardo -   Rizzoli Editore -  Milano -  1977 -  Collana " La scala " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 212 -  Prima edizione. Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4103 Bresciani Antonio foto 
Lionello o delle società segrete -   Stabilimento tipografico di G. Nobile -  Napioli -  1853 -  Due volumi in un tomo -  in 16° -  Mezza tela - pp. 452 -  Prima edizione napolitana fatta sull'ultima di Ferrara riveduta nuovamente dall'autore -  Frontespizio sciupato con interventi di restauro, fioriture -
Prezzo Catalogo: € 140,00
NA4105 Bresciani Antonio foto 
Ubaldo e Irene -   Racconti storici dal 1790 al 1814 -  Stab. Tip. Di Andrea Festa -  Napoli -  1858 -  Due Volumi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XV + 603 + 727 -  Diffuse sottolineature a matita, fioriture -
Prezzo Catalogo: € 120,00
NA2089 Breton William foto 
Dieci giorni a zero - zero -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1990 -  Collana " Omnibus " Traduzione di Roberta Rambelli -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 359 -  Stato di nuovo. Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4102 Bricolo Francesco foto 
Milletrenta -   o delle delizie promesse dai socialisti -  Tipografia editrice dei Figli di Maria -  Ala -  1892 -  Racconto di M. Wittche -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 270 -  Dorso fratturato, fascicoli parzialmente slegati - sottolineature al testo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2860 Bridge Ann foto 
Passaggio di frontiera -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1956 -  Collana "I libri del Pavone" -  8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 347 -  Bruniture alle pagine, false pieghe alle ultime 2 pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3003 Brisbane Jenny H. foto 
La morte non legge la mano -   ERP -  roma -  1958 -  Collana I narratori americani del brivido- Periodico decadale n.69 - A cura di Livia Contardi - Copertina di Rodolfo Gasparri -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 118 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1281 Brocchi Virgilio foto 
Gente simpatica -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1936 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 307 -  Prima edizione, quinto migliaio -  Brossura sporca, etichetta cartacea al dorso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA2662 Brocchi Virgilio foto 
Gioia di raccontare -   Due romanzi: Le pentole del diavolo. Immedesimazione. La razza. -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 316 -  In cattive condizioni -  Diffuse ingialliture alla brossura, ai tagli e più rare alle pagine. Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA44 Brocchi Virgilio foto 
Gli occhi limpidi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 437 + 11 -  Illustazione in copertina di B. Disertori -  Prima edizione, quarto migliaio -  Firma di appartenenza in copertina e al frontespizio, diffuse fioriture alla copertina -  Gambetti-Vezzosi, p. 87. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4166 Brocchi Virgilio foto 
I sentieri della vita -   Arnoldo Mondadori Editore -  1931 -  Collana " I Libri Azzurri " n. 3 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 304 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA470 Brocchi Virgilio foto 
I sentieri della vita -   Arnoldo Mondadori Editore -  1930 -  Collana " I Libri Azzurri " n. 3 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 297 -  Copertina scolorita e con macchie, brossura con tagli al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4383 Brocchi Virgilio foto 
Il destino in pugno -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 479 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA2116 Brocchi Virgilio foto 
Il destino in pugno -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1949 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 405 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3441 Brocchi Virgilio foto 
Il destino in un pugno -   Arnoldo Mondadori Editore -  Roma - Milano -  1924 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 480 -  Esemplare in barbe -  Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1256 Brocchi Virgilio foto 
Il labirinto -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1927 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 314 -  Tela sporca. Legatura allentata. Ingialliture e pagine ingiallite. Dedica e strappo all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA61 Brocchi Virgilio foto 
Il lastrico dell'inferno -   ossia " Le buone intenzioni " -  Arnoldo Mondadori Editore -  Roma -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 320 -  Impressione dal 1° al 10° migliaio. Senza data di stampa (dovrebbe essere 1920) -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4168 Brocchi Virgilio foto 
Il lastrico dell'inferno -   ossia " Le buone intenzioni " -  Arnoldo Mondadori Editore -  Roma -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 320 -  Impressione dal 1° al 10° migliaio. Senza data di stampa (dovrebbe essere 1920) -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA3926 Brocchi Virgilio foto 
Il poco lume ed il gran cerchio d'ombra - Due Romanzi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1925 -  16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 215, 4 -  Edizione originale ( 8° migliaio ) -  Mende alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3060 Brocchi Virgilio foto 
Il poco lume ed il grande cerchio d'ombra -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1934 -  Terza edizione - Collezione "I libri azzurri" n.9 - Dal 21° migliaio al 23° -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 215 -  Dorso rovinato con mancanze -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2125 Brocchi Virgilio foto 
Il posto nel mondo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1941 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 476 -  In buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla legatura. Macchiette d'inchiostro ad una pagina. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1980 Brocchi Virgilio foto 
Il sapore della vita -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1941 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 612 -  Stato di conservazione discreto. -  Strappetti e ingialliture alla brossura. Prime pagine sciupate con strappetti al margine senza perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3928 Brocchi Virgilio foto 
Il Sapore della Vita -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1928 -  2 volumi -  16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 274, 6 + 344, 6 -  Copertina illustrata da Cisari -  Ottimo stato - Rispettivamente 3° e 5° migliaio -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA2117 Brocchi Virgilio foto 
Il tramonto delle stelle -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 674 -  Strappo al piatto superiore. Strappi ad una pagina. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3929 Brocchi Virgilio foto 
Il Volo Nuziale -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1932 -  16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 333 -  Tagli senza mancanza alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2829 Brocchi Virgilio foto 
L'amore beffardo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1931 -  Collana " I libri azzurri " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 316 -  Brossura sciolta, con leggere ingialliture e strappetti. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA54 Brocchi Virgilio foto 
L'isola sonante -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 419 + indice -  Terza edizione -  Mende alla sovracopertina in alcune parti mancante, qualche fioritura, firme di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2835 Brocchi Virgilio foto 
La bottega degli scandali -   Romanzo comico -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1926 -  Collana " I romanzi dell'isola sonante " -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 826 -  Pagine leggermente ingiallite e con rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3925 Brocchi Virgilio foto 
La Bottega degli Scandali - Romanzo Comico dell'Isola Sonante -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1917 -  16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 328, 16 -  Secondo Migliaio -  Lievi mende ma in buona conservazione generale -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA204 Brocchi Virgilio foto 
La gran voce -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 322 -  ingialliture anche alla brossura con lembo di scotch al margine inferiore del dorso e abrasione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA806 Brocchi Virgilio foto 
La rocca sull'onda -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1936 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 401 -  Lieve abrasione al dorso e segni di pennarello al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4204 Brocchi Virgilio foto 
La rocca sull'onda -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 317 -  Esemplare discreto -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA819 Brocchi Virgilio foto 
La rocca sull'onda -   Arnaldo Forni Editore -  Milano -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 401 -  Illustrazione a colori in copertina di Vseulod Nicouline -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2667 Brocchi Virgilio foto 
La rocca sull'onda -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1939 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 343 -  Esemplare discreto -  Brossura con leggere macchie e scollata al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2837 Brocchi Virgilio foto 
Le beffe di Olindo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1942 -  Collana " I romanzi del piacere di raccontare ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 200 -  Illustrazioni di Augusto Majani fuori testo in bianco nero. -  Velina editoriale -  Ingialliture alla velina e leggere alla brossura.. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA376 Brocchi Virgilio foto 
Mitì -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 344 -  Mancanze ai margini della brossura, etichetta cartacea al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2820 Brocchi Virgilio foto 
Netty -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 311 -  In buone condizioni -  Segni d'uso e qualche ingiallitura alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3927 Brocchi Virgilio foto 
Netty -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1924 -  16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 244 -  Copertina illustrata da Cisari -  Edizione originale (4° migliaio) -  Lievi mende alla brossura ma buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA878 Brod Max foto 
Annerl -   Rowohlt -  1973 -  in 16° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 200 -  Pagine brunite ma in buono stato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA2772 Bromfield Louis foto 
Colorado -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1961 -  Collana " I libri del Pavone ". Traduzione di Beata Della Frattina -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 233 -  Strappetti e segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA887 Bronte Emily foto 
Wuthering Heights -   Pocket book -  NewYork -  1949 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 362 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4369 Brown Harry foto 
Passeggiata al sole -   Garzanti Editore -  milano -  1966 -  Collezione: Garzanti per tutti - Romanzi e Realtà -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 170 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2996 Brown Harry foto 
Passeggiata al sole -   Garzanti Editore -  milano -  1966 -  Collezione Romanzi e Realtà -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 170 -  Prima pagina staccata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2666 Bruna foto 
Pagliaccetto -   Salvatore Biondo Editore -  Palermo -  1902 -  Bibliotechina Aurea illustrata -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 23 -  Alcune ill. b/n di Corrado Sarri -  Piatto superiore scollato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4985 Brunati Giuseppe foto 
L'oriente veneziano -   Baldini, Castoldi & C. -  Milano -  1907 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 335 -  Sporadiche fioriture alle pagine. Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA1384 Bruno Mario foto
Donne -   Eros, intrigo, amore -  Boemi -  Catania -  1995 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 176 -  Brevi e divertenti racconti tratti dalla cronaca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3025 Bruno Mario foto
Trapezio D'Amore -   Le inchieste del commissario Valenti -  Boemi -  Catania -  2006 -  Prefazione di Robeto Gervaso -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 128 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1785 Bruno Vincenzo foto 
La mia dimora -   Casa Editrice Marzocco -  Firenze -  1943 -  Collana " Periferia " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 157 -  Starppetti alla sovracopertina. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4461 Buck Pearl S. foto 
Angelo Guerriero -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1962 -  Collana " I libri del pavone " n 284 - Traduzione di Andrea Damiano -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 228 -  Piatto inferiore e pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4173 Buck Pearl S. foto 
La buona terra -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1937 -  Traduzione autorizzta dall'inglese di Andrea Damiano -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 340 -  All'interno è presente un opuscoletto della Metro-Golden-Mayer con tutti i personaggi del film la" buona terra". -  Legatura scollata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4174 Buck Pearl S. foto 
La buona terra -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1937 -  Traduzione autorizzta dall'inglese di Andrea Damiano -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 340 -  Firma di appartenenza a penna alla prima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ER631 Buck Pearl S. foto 
La dea fedele -   può una donna amare un uomo molto più giovane di lei -  BUR - Rizzoli -  Milano -  1975 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 215 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1038 Buck Pearl S. foto 
Le ragazze di Madame Liang -   Rizzoli Editore -  Milano -  1970 -  Collana " Romanzi Italiani e stranieri " Traduzione di Maria Jatosti -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 250 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4409 Buck Pearl S. foto 
Le ragazze di Madame Liang -   Club degli Editori -  Milano -  1970 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 304 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3643 Buffa Simone foto 
Bimbi soli -   Casa Editrice Rassegna Internazionale -  Roma -  1922 -  Racconto -  in 8° -  Mezza tela - pp. 117 -  Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA2907 Bunin I. foto 
Il villaggio -   Campagna -  Slavia -  Torino -  19?? -  Collana " Il genio slavo ". Prima versione integrale e note di Valentina Dolghin Badoglio. Prefazione di Renato Poggioli. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XVI + 303 + 20 (Catalogo) -  Ingialliture alla brossura e piccola mancanza al dorso. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA277 Buonassisi Vincenzo foto 
Il Mangiautore -   Casa Editrice Bietti -  Milano -  1968 -  Collana " Humour " -  in 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 169 -  Sovracoperta plastificata. Prima edizione. Ottimo stato consegnalibro editoriale -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA2322 Burdick E. Wheeler H. foto 
A prova di errore -   Longanesi & C -  Milano -  1968 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Annateresa Giunta -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. IV + 275 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1092 Burnett F.H. foto 
Giovanna Lowrie -   Paravia -  Torino -  1921 -  Biblioteca Le Rose -  in 8° -  Tela - pp. 220 -  Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4410 Burnett W. R. foto 
La giungla di asfalto -   Club degli Editori -  Milano -  1951 -  In 8° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. 266 -  Mancanza della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RA1193 Burnett W. R. foto 
La giungla di asfalto -   Mondadori- De Agostini -  Cles (TN) -  1989 -  Collana Evergreen - Grande biblioteca per ragazzi -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 40 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2337 Burnett W. R. foto 
La vedova incendiaria -   Longanesi & C -  Milano -  1970 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Marisa Sughi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 263 -  Segni d'uso alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1335 Buscemi Francesco foto
Sette novelle concertanti -   Boemi -  Catania -  2003 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 93 -
Prezzo Catalogo: € 7,00
NA4242 Busch Niven foto 
Duello nel sole -   Jandi Sapi Editori -  Roma -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 278 -  Timbro in prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA929 Busch Niven foto 
Le furie -   Jandi Sapi Editori -  Roma -  1950 -  Collana "Le Najadi "vol. XLIII -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 335 -  Prima edizione italiana -  Legatura non originale, dorso scollato dall'interno, ex libris con firma di appartenenza. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4880 Busi Aldo foto 
Vita standard di un venditore provvisorio di collant -   Club degli Editori -  Trento -  1986 -  in 8° -  Cartonata - pp. 473 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA298 Busseni Gina foto 
La face sull'ombra -   Tipogr. F. Apollonio -  Brescia -  1924 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 363 -  Fioriture ai piatti. Macchie sparse alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4274 Butler Samuel foto 
Così muore la carne -   Einaudi -  Torino -  1939 -  Traduzione di Enzo Giachino -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 412 -  Ritratto in b.n. dell'autore in antiporta -  Pagine lievemente brunite - qualche fioritura alla brossura - Strappi al dorso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4489 Buzzati Dino foto 
Bàrnabo delle montagne -   Euroclub -  Milano -  1977 -  In 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 320 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2288 Buzzati Dino foto 
Il deserto dei tartari -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1966 -  Collana " Gli Oscar " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 250 -  Esemplare discreto -  Leggere ingialliture alla brossura e ai tagli. Piccola mancanza al margine delle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3840 Caccianiga Antonio foto 
Il Bacio della Contessa Savina -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1911 -  in 8° -  Carta - pp. 204 -  Copertina e numerose illustrazioni in b.n. di Gino de Bini -  Mancanza in copertina - volume sciupato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4019 Cafagna Vittorio foto 
L'isola perduta -   G.D.M. -  Roma -  1952 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 156 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4887 Caggiano Giulio foto 
Tra passeri e merli -   La prima tappa del giudice Nemi - Gli scogli della giustizia - Delinquente nato - Nei bassifondi - Un reclusorio - Al cellulare!... -Come si cura la teppa - Nostalgie - Sant'Antonio - La terza sezione -  Barion Attilio Editore -  Milano -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 194 -  Strappi ai piatti e al dorso con e senza mancanze. Alcune pagine sfascicolate, ma presenti. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3831 Cagna Achille Giovanni foto 
Moscheide -   Alfredo Formica Editore -  Torino -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 244 -  Prima edizione - Ottimo stato di conservazione -  Prima edizione dell'ultimo volume pubblicato dal Cagna. Il Cagna fu autore di "Alpinisti ciabattoni" e di altri pregevoli volumi narrativi affini nello stile a quelli di Faldella per il marcato gusto espressionistico della prosa, che lo fece ammirare da Gianfranco Contini, suo convinto sostenitore nell'"Antologia della Scapigliatura piemontese". -
Prezzo Catalogo: € 60,00
NA2259 Cain James M. foto 
La farfalla -   Longanesi & C -  Milano -  1967 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Maria Napolitano -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 222 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2418 Cain James M. foto 
La fiamma del peccato -   Garzanti Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Garzanti per tutti. Romanzi e realtà " Traduzione di Maria Martone -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 156 -  Esemplare in buone condizioni. -  Piccole e leggere ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2346 Cain James M. foto 
Mildred -   Longanesi & C -  Milano -  1966 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Maria Napolitano -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 309 -  Esemplare in buone condizioni -  Rare ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3682 Caine Hall foto 
Jason -   Scenes d'Islande -  Librairie Hachette -  Paris -  1897 -  Roman traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur par C. Lemaire - Tome premiere -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 246 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Strappo al piatto superiore con mancanza dell'angolo inferiore destro. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3721 Caldwell Erskine foto 
A house in the Uplands -   Phoenix Publishing Co. -  Paris -  1948 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 205 -  Testo in inglese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1811 Caldwell Erskine foto 
Amore e soldi -   Bompiani -  Milano -  1966 -  Collana " I delfini " Traduzione di Bruno Oddera -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 237 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggere abrasioni alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1482 Caldwell Erskine foto 
Il fiume caldo -   Bompiani -  Milano -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 360 -  Sovracoperta molto sciupata con mancanza del risvolto supperiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2232 Caldwell Erskine foto 
Il predicatore vagante -   Bompiani -  Milano -  1949 -  Traduzione di Camillo Pelizzi -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 210 -  In discrete condizioni -  Sovracopertina sciupata con risvolto interno staccato. Brossura scollata al dorso con rinforzo in scotch. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA308 Caldwell Erskine foto 
La via del tabacco -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1953 -  Traduzione di Maria Martone. Collana "I Coralli" -  in 16° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 206 -  In copertina particolare di un quadro di Alexander Brook -  Macchie ai piatti ed al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4429 Caldwell Erskine foto 
La via del tabacco -   Rizzoli -  Milano -  1945 -  Traduzione di Maria Martone. Collana: il sofà delle muse volume secondo -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 243 -  Pagine brunite, alcuni fascicoli sciolti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2727 Caldwell Erskine foto 
La via del tabacco -   Einaudi -  Torino -  1975 -  Collana " Nuovi Coralli ". Traduzione di Maria Martone -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 203 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1374 Caldwell Erskine foto 
Place called Estherville -   Pan Books -  London -  1958 -  Great Pan -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 158 -  Testo in inglese. Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4459 Caldwell Erskine foto 
Ragazzo di Sycamore -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1973 -  Collana gli oscar n. 452 - Traduzione di Marcella Hanau -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 237 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA777 Caldwell Erskine foto 
Ragazzo di Sycamore -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1957 -  Collana I libri del Pavone -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 228 -  Prima edizione I libri del Pavone -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA766 Caldwell Erskine foto 
Terra magica -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1956 -  Collana I libri del Pavone -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 239 -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA337 Caldwell Erskine foto 
Terra tragica -   Bompiani -  Milano -  1949 -  Traduzione di Jacopo Darca -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 257 -  Fioriture e macchie ai piatti e alle pagine. Tracce di scotch ai piatti.Strappo al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2936 Caldwell Erskine foto 
Terra tragica -   Bompiani -  Milano -  1946 -  Traduzione di Jacopo Darca -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 257 -  Ingialliture alla brossura e più rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2999 Caldwell Erskine foto 
Terra tragica -   Arnoldo Mondadori Editore -  milano -  1955 -  Edizione integrale - Collana I libri del Pavon n.5 - Traduzione di Jacopo Darca - Prima edizione -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 239 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1370 Caldwell Erskine foto 
This very earth -   The New American Library of World Literature -  NewYork -  1957 -  A Signet Book -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 143 -  Testo in inglese -  Brossura sciupata, dorso scollato all'interno -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1366 Caldwell Erskine foto 
Tobacco Road -   The New American Library of World Literature -  NewYork -  1956 -  A Signet Book -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -  Testo in inglese -  Primi fogli sciolti, mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1652 Caldwell Taylor foto 
La dinastia dell'oro -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1941 -  Collana " I libri d'oro " Traduzione di Maria Zotti e Giuseppina Ripamonti Perego -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 814 -  Gravi mende alla sovracopetina. Macchie ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3484 Callari Luigi foto 
Maria Walewska -   Amore imperiale -  Lucchi -  Milano -  1938 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 252 -  Strappetti alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1885 Callegari Gian Paolo foto 
La pista di carbone -   Garzanti Editore -  Bologna -  1941 -  Collana " Vespa " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 276 -  Prima edizione. -  Strappetti al dorso. Diffuse ingialliture ai tagli e alle pagine. In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2136 Calveri Vincenzo foto 
Elisa Bandini o scene della vita teatrale -   Tipografia delle Belle Arti -  Napoli -  1855 -  2 volumi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 143 + 181 + 161 + 150 + 146 + 152 -  Copia con firma dell'autore. Esemplare in buono stato di conservazione. -  Leggere abrasioni ai piatti. Rare fioriture alle pagine. -  L'opera e divisa in due tomi ciascuno dei quali contiene tre volumi. Il II, III, IV, V e VI volume sono editi dallo Stabilimento Tipografico Batelli in Napoli. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
NA2823 Calzini Raffaele foto 
Amanti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1944 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 274 -  Discreto -  Ingialliture ai piatti e dorso ingiallito -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA1023 Calzini Raffaele foto 
Il taciturno -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1939 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 271 -  Con velina editoriale. Prima edizione -  Diffuse ingialliture ma buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA1508 Cameroni F. foto 
Lettere d'augurio -   Inoltre: complimenti e discorsetti per tutte le ricorrenze ecc. -  Bietti -  Milano -  1961 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 199 -  Leggere macchie alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4845 Camilar Eusebiu foto 
Nebbia -   Editori Riuniti -  Roma -  1956 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 330 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4088 Camillo Porzio foto 
La congiura de' baroni del regno di Napoli contra il re Ferdinando Primo e la storia dell'anno MDXLVII -   Pietro Fiaccadori -  Parma -  1842 -  in 16° -  Carta - pp. 320 -  Macchia alle pagine che non lede il testo - Fioriture -
Prezzo Catalogo: € 42,00
NA2303 Campanile Achille   
Il povero Piero -   Rizzoli Editore -  Milano -  1977 -  Collana " Bur " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 255 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2302 Cancogni Manlio foto 
Il ritorno -   Rizzoli Editore -  Milano -  1974 -  Collana " Bur " Introduzione di Leone Piccioni -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 240 -  Esemplare in buone condizioni -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4361 Canestrari Renato foto 
L'ombra del tempio -   romanzo -  Pia Società S. Paolo -  Catania -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 227 -  Illustrazioni fuori testo monocromatiche -  Segni a penna al piatto superiore, firma d'appartenenza al frontespizio, sottolineature e appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3886 Cantù Cesare foto 
Il Buon Fanciullo racconti di un maestro elementare + Il Giovinetto drizzato alla bontà al sapere all'industria -   Libreria e tipografia Simoniana -  Napoli -  1844 -  Nuova edizione Napoletana cò segni della pronunzia e con annotazioni di Bruto Fabbricatore -  Due volumi in un tomo -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 156 + 192 -  Mancanza di buona parte del dorso ed abrasioni ai piatti, per il resto buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 75,00
NA3179 Cantù Cesare foto 
Margherita Pusterla -   Bietti -  Milano -  1964 -  Collana Internazionale n.94 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 384 -  Legatura sporca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4364 Cantù Cesare foto 
Margherita Pusterla -   Racconto storico -  Carrara Paolo -  Milano -  19?? -  Due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 491 -  Incisioni in b.n n.t -  Sottolineature ed appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA4365 Cantù Cesare foto 
Novelle Brianzuole -   La madonna d'imbaviera, la battaglia di Verderio, il castello di brivido, la setajuola agnese o la veglia di stalla -  Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 116 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2899 Capote Truman foto 
L'arpa d'erba -   Garzanti Editore -  Milano -  1965 -  Traduzione di Bruno Tasso -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 150 -  Strappetti alla sovracopertina. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2186 Cappiello Francesco foto 
Il sorriso della speranza -   Novelle -  Opera nazionale mezzogiorno d'Italia -  Milano -  1939 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 162 -  Esemplare in buone condizioni -  Legatura non originale. Segni a penna e timbro all'antiporta e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1149 Caprin Giulio foto 
Giorni e notti -   ( Pagine di Taccuino ) -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 209 -  Prima edizione -  Velina Editoriale con mancanze. Ingialliture e gore di umido al margine inferiore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1113 Capritti Giuseppe foto 
L'attesa alla finestra -   Gastaldi -  Milano -  1954 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 241 -  Pagine intonse -  Leggere abrasioni e strappetti alla brossura. Ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3784 Capuana Luigi foto 
Giacinta -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1931 -  Collana Nuova Biblioteca Amena n° 10 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 280 -  Titoli in oro molto sbiaditi -
Prezzo Catalogo: € 9,00
LE4271 Capuana Luigi foto 
Il marchese di Roccaverdina -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1901 -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 386 -  Piatti un po’ sporchi e con qualche abrasione. Dorso parzialmente abraso. Sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA1968 Caputo Sandro foto 
Fuga dell'attentatore -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1973 -  Collana " Sottoaccusa " -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 148 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in ottimo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI448 Carbonaro Lilia foto 
La roccia dei secoli -   Giannotta -  Catania -  1989 -  Collana " Biblioteca dei siciliani " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 182 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3828 Cardella Lara foto 
Fedra se ne va -   Arnoldo Mondadori Editore -  Cles (TN) -  1992 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 206 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4463 Cardella Lara foto 
Volevo i pantaloni -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1997 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 121 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3262 Cardella Lara foto 
Volevo i pantaloni -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1990 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 121 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4778 Cardile Giuseppe - Anna Gabi foto 
Villa letizia - Lolita -   Casa Editrice Nerbini -  Firenze -  1943 -  Due romanzi in unico volume -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 104 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA810 Cardinal Marie foto 
Sconvolgimenti -   Bompiani -  Milano -  1988 -  Traduzione di Mariagiovanna Anzil -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 216 -  Prima edizione italiana. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2810 Caredio Anna Maria foto 
Una storia ingiusta -   Racconto -  Savelli -  Roma -  1978 -  Collana " Il pane e le rose " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 143 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4029 Carl Ludwig Schleich foto 
Es Lauten die Glocken -   Phantasien uber den Sinn des Lebens -  Deutsche Buch-Gemeinschaft G.m.b.h. -  Berlino - Berlin -  1912 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 6nn + 344 + 8nn -  mit 212 tafeln im text und einer Farbendrucktafel - con 212 tavole all'interno del testo e una tavola a colori -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3651 Carlisle Helen Grace foto 
Chair de ma chair -   Les Edition Rieder -  Paris -  1934 -  Traduit de l'american avec une introduction par Magdeleine Paz -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 301 -  Testo in francese -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4397 Carmen Convito foto 
La bruttina stagionata -   Bompiani -  Milano -  1995 -  Postfazione di Ada Neiger -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 259 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3532 Carosi Felice foto 
Bagliori -   Ardita -  Roma -  1935 -  Romanzo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 351 -  Strappetti e fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA728 Carossa Hans foto 
L'annata dei cari inganni -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1944 -  Collana la Medusa degli italiani -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 271 -  Prima edizione -  Slegato al centro -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA814 Carpi Fabio foto 
Mabuse -   Bompiani -  Milano -  1982 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 184 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI379 Carpinteri Teresa foto 
Le stelle dell'Orsa -   Salvatore Sciascia -  Caltanissetta-Roma -  1962 -  Collana "Aretusa" diretta dal critico letterario Arnaldo Bocelli -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 177 -  Prima edizione. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA1156 Carrano Patrizia foto 
Erna rossofuoco -   Rizzoli Editore -  Milano -  1988 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 188 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4697 Carter Brown foto 
Muori quando vuoi -   Longanesi & C -  Milano -  1972 -  Collana: I gialli longanesi n. 54 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 170 -  Piccolo strappetto all'ultima pagina -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA2886 Caruso Alfio foto 
I penitenti -   Rizzoli Editore -  Milano -  1993 -  Prima edizione -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 422 -  Dedica dell'autore. In buone condizioni -  Margini delle pagine leggermente ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA2611 Casabella Maria foto 
Dopo questa notte -   Cino del Duca -  Milano -  1952 -  " Collana moderna Del Duca ". Prima edizione. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 254 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1828 Casanova Giacomo foto 
Le mie avventure -   Bietti -  Milano -  1932 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 300 -  Disegni nel testo in bianco nero -  Strappetti e abrasioni al dorso. Testo slegato. Pagine e brossura ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA803 Casanova Giacomo foto 
Memorie -   Scritte da Lui Stesso -  Casa Editrice Madella -  1933 -  Tradotte e scelte da Ernesto Daquanno -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 311 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1741 Casanova Jacob foto 
Memoiren Vollständige -   Hynek -  Prag -  19?? -  9 volumi -  in 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. Oltre 3100 -  mit kunstvoll ausgeführten Illustrationen versehene Prachtausgabe neu bearb.v.Gustav v. Joanelli -  Tagli rossi. Testo in tedesco, carattere gotico, in ottime condizioni generali -
Prezzo Catalogo: € 160,00
NA1984 Casini Tito foto 
La bella stagione -   Libreria Editrice Fiorentina -  Firenze -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 290 -  Pagine intonse -  Dorso ingiallito e picole ingialliture ai piatti. Diffuse ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4255 Cassola Carlo foto 
Il ribelle -   Rizzoli -  Milano -  1980 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 255 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA3152 Cassola Carlo foto 
Storia di Ada -   Einaudi -  Torino -  1967 -  Prima edizione -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 174 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA1376 Castellaneta Carlo foto 
Anni Beati -   Rizzoli Editore -  Milano -  1979 -  La Scala -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 292 -  Prima edizione, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA845 Castellaneta Carlo foto 
Anni Beati -   Club degli Editori -  Milano -  1980 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 292 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2967 Castellaneta Carlo foto 
Le donne di una vita -   Arnoldo Mondadori Editore -  milano -  1993 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 308 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA5011 Castellaneta Carlo foto 
Notti e nebbie -   Rizzoli -  Milano -  1975 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 212 -  Buon esemplare -  Lieve ingiallimento delle pagine -
Prezzo Catalogo: € 9,00
NA4486 Castellaneta Carlo foto 
Viaggio col padre -   Bietti -  1966 -  Collana "Biblioteca Ideale Bietti " -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 208 +15 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1306 Castellino Francesca foto 
Madri -   Casa Editrice Marzocco -  Firenze -  1939 -  "Biblioteca delle Giovani italiane" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 224 -  Brossura sciupata, diffuse ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4213 Castelnuovo E. foto 
Sulla laguna -   Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1900 -  Collezione: "Semprevivi" Biblioteca Popolare Contemporanea -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 200 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3494 Castelnuovo Enrico foto 
Il fallo d'una donna onesta -   Madella -  Sesto S.Giovanni -  1915 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 160 -  Brossura strappata. Volume sciolto -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3495 Castelnuovo Enrico foto 
Il ritorno dell'aretusa -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 328 -  Copertina strappata e volume sciolto -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4959 Castelnuovo Enrico foto 
Nella bottega del cambiavalute -   Baldini, Castoldi & C. -  Milano - Firenze -  19?? -  Collana "Biblioteca moderna" n. 82 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 288 -  Fioriture sparse. Un fascicoletto di due pagine slegato, ma presente -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4910 Castelnuovo Enrico foto 
Nozze d'oro -   Baldini, Castoldi & C. -  Milano -  1904 -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 398 -  Pagina 385 staccata, ma presente all'interno del volume. Sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4085 Casti G. foto 
Novelle -   Tipografia dei grandi classici italiani -  Firenze -  1914 -  Volume secondo -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 345 -  Qualche fascicolo slegato e diffuse sottolineature a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3224 Casti Giambattista foto 
Le novelle -   Tipografia dei classici italiani -  Firenze -  1908 -  Due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 378 + 346 -  Brossure molto rovinate con strappi e mancanze. Legature lente. Rinforzo al dorso che copre parzialmente i piatti. Fioriture sparse. Esemplari in barbe -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3968 Casti Giambattista foto 
Le novelle -   Tipografia dei classici italiani -  Firenze -  1914 -  Solo Volume primo -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 380 -  illustrazione in b. n. in antiporta -  Piatto superiore e frontespizio staccati - diffuse sottolineature a matita e matita colorata - alcuni fascicoli slegati -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4222 Casti Giambattista foto 
Le novelle (Vol. II) -   Tipografia dei classici italiani -  Firenze -  1908 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 348 -  illustrazione in b. n. in antiporta -  Numerose fratture al dorso con perdita di testo - Fascicoli slegati - Piatti sciupati - diffuse fiorture -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA1002 Casu P. foto 
Cuore Veggente -   Romanzo -  Opera nazionale mezzogiorno d'Italia -  Milano -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 237 -  Prima edizione -  Diffuse ingialliture alla brossura e alle pagine. Note d'appartenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA2197 Casu P. foto 
La capanna crollata -   Novelle -  Opera nazionale mezzogiorno d'Italia -  Milano -  1937 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 156 -  Esemplare in discrete condizioni. -  Legatura non originale con strappetti al dorso.Rinforzo al margine interno. Timbri e segni a matita. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA189 Cataldi Enzo foto 
Sotto le stelle dell' altopiano -   Pia Società S. Paolo -  Roma -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 183 -  Senza data di stampa ma circa 1942 -  qq.ingiallitura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4807 Cataldi Enzo foto 
Sotto le stelle dell'altopiano -   Pia Società S. Paolo -  Roma -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 183 -  Senza data di stampa ma circa 1942 -  Brossura sciupata e con numerose firme d'appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2863 Ceccherini Silvano foto 
Dopo l'ira -   Rizzoli Editore -  Milano -  1965 -  Coll. "La Scala" -  8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 216 -  Prima edizione. Con scheda bibliografica editoriale -  Pagine brunite ai margini, strappo senza mancanza alla sovracc.in vinile -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3120 Cechov Anton foto 
Racconti -   De Agostini -  Novara -  1986 -  Traduzione di Gianfranco Pacini - Collana Tesori della narrativa universale -  in 8° -  Finta pelle - pp. 265 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA3312 Cecof Anton foto 
La steppa -   Racconto di un viaggio -  La Voce -  Roma -  1??? -  Trad. dal russo da Olga Resnevic - Il libro per tutti n.5 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 172 -  Copertina scollata. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3787 Cecov Anton foto 
Romanzi Brevi -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1932 -  Collana Nuova Biblioteca Amena n° 15 - Traduzione dall'originale russo di Erme Cadei -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 240 -  Titoli in oro molto sbiaditi -
Prezzo Catalogo: € 9,00
NA3933 Cecovini Manlio foto 
Nottole ad Atene -   Milano -  1994 -  8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 298 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1529 Cecovini Manlio foto 
Racconti scelti -   LINT -  Trieste -  1981 -  in 8° -  Cartonata - pp. 176 -  Prima edizione. Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1642 Cederna Camilla foto 
Casa nostra -   Club degli Editori -  Milano -  1983 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 303 -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1398 Cela Camilo José foto 
Divieto di accesso ai non addetti ai lavori -   Marcos y Marcos -  Milano -  1989 -  Collana "Le Foglie" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 179 -  Prima edizione italiana -  Brossura un po’ sporca e con etichetta cartacea posteriore in parte rimossa -  "Camilo José Cela, poeta, romanziere, saggista. I suoi romanzi hanno segnato una coraggiosa svolta nella letteratura spagnola opponendo ai toni velati del regime franchista una prosa scarna, cruda e fortemente innovativa." -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1118 Celletti Rodolfo foto 
Viale Bianca Maria -   Feltrinelli -  Milano -  1961 -  Collana " Biblioteca di Letteratura I Contemporanei " -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 417 -  Terza edizione. con scheda editoriale -  Abrasioni e macchie al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2531 Ceresa Alice foto 
Bambine -   Einaudi -  Torino -  1991 -  Collana " Nuovi coralli " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 116 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4516 Cerqua Arcangelo foto 
Nell'inferno verde -   Edizioni Pime -  Milano -  1964 -  Collana: oltremare n. 23 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Copertina di Jacobuzio Spartaco - Numerose illustrazioni in b.n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3873 Cesare Giulio Viola foto 
Quinta Classe -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1953 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 252 -  Prima edizione, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA2416 Cesbron Gilbert foto 
Cieli aperti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1968 -  Collana " Gli Oscar " Traduzione di Aldo Calesella -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 340 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2715 Cesbron Gilbert foto 
I Santi vanno all'Inferno -   Longanesi & C -  Milano -  1966 -  Collana" I libri pocket ". Traduzione di Mario Fusti. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 277 -  Esemplare discreto -  Qualche ingiallitura alla brossura. Antiporta sciolta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3880 Cetta Nicola Mario foto 
Le Vittime -   Bozzetti di Nicola Mario Cetta -  Luigi D'Angelilli Editore -  Napoli -  1892 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 64 -  Abrasioni al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA4007 Ch. Tschopp foto 
Glossen -   Uber Menschen und Dinge -  Scweizer Spiegel Verlag -  Zurigo - Zurich -  1938 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 160 -  Testo in Tedesco -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2644 Chack Paul foto 
Si combatte sul mare -   La Nuova Italia -  Firenze -  1932 -  Collana " Narratori moderni ". Traduzione di Giulio Menini. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 278 -  Piantine fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Ingialliture alla brossura. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA1807 Chadwick Elizabeth foto 
Il primo cavaliere -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1998 -  Collana " Superbestseller " Basato sulla sceneggiatura di William Nicholson. Traduzione di Simonetta Franceschetti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 233 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 7,00
NA3664 Champol foto 
Soeur Alexandrine -   Plon-Nourrit -  Paris -  18?? -  Collection de La Liseuse -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 192 -  Esemplare in barbe - Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA268 Chandon G. foto 
Racconti tratti dal teatro di Racine -   S.A.I.E. -  Torino -  1965 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 193 -  Illustrazioni di René Péron -  Strappi a molti margini esterni delle pagine ma senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3067 Chantepleure Guy foto 
Malencontre -   Calmann Lévy -  Paris -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 420 -  Testo in francese -  Strappetti al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4588 Charles Larson foto 
Il sangue dei muir -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1978 -  Il giallo mondadori n. 1554 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 192 -  In appendice la rivista di Ellery Queen -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1725 Charyn Jerome foto 
Elsinore -   Interno Giallo Editore -  Milano -  1992 -  Collana " Iperfiction " Traduzione di Laura Grimaldi -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 190 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4528 Chateaubriand De foto 
La Brière -   Fayard -  Paris -  1927 -  Coll. "Le Livre de demain" n. 39 -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 128 -  Avec 24 bois originaux de R.Y.Creston -  In francese. Buono stato con qualche lieve menda -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3722 Chaumont Magdeleine foto 
Le roman d'un Chien -   Albin Michel -  Paris -  1921 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 270 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4416 Chesterton G. K. foto 
La saggezza di Padre Brown -   Garzanti -  Milano -  1966 -  Collana: Garzanti per tutti - I romanzi famosi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 219 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA457 Chesterton G. K. foto 
The Father Brown stories -   49 immortal stories -  Cassell -  London -  1956 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 718 -  Ottimo statodi conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA157 Chesterton G. K. foto 
Un prete detective Padre Brown -   S.A.S. Società Apostolato Stampa -  Milano -  19?? -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 749 -  Fascetta editoriale al'interno, seconda edizione -  sovracc. mutila, ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4263 Chevalier Tracy foto 
La vergine Azzurra -   Neri Pozza Editore -  Vicenza -  2004 -  Collana: I narratori delle tevole - Traduzione di Massimo Ortelio -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 318 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2542 Cheyney foto 
Ballo senza musica. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1953 -  Collana " I gialli Mondadori ". Traduzione di Stanis La Bruna -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare discreto. -  Segni d'uso alla brossura. Dorso scollatao e alcune pagine parzialmente slegate. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2560 Cheyney foto 
I delitti sono due -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1954 -  Collana " I gialli Mondadori ". Traduzione di Stanis La Bruna -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare discreto. -  Strappetti e macchie alla brossura. Frontespizio parzialmente staccato. Alone alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2555 Cheyney foto 
La furia infernale -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1953 -  Collana " I gialli Mondadori ". Traduzione di Stanis La Bruna. -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare discreto -  Segni d'uso alla brossura. Leggeri aloni e pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2594 Cheyney foto 
Le signore non aspettano -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1955 -  Collana "I gialli Mondadori ". Traduzione di Elsa Urban -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare discreto -  Brossura sporca. Alone alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1786 Chianini Vincenzo foto 
Non uccidere -   La Voce -  Firenze -  1953 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 262 -  Esemplare in discrete condizioni -  Ingialliture all'interno della sovracopertina, alla brossura e alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4065 Chiara Piero foto 
Il cappotto di Astrakan -   Club degli Editori -  Milano -  1978 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 190 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1194 Chiara Piero foto 
La stnza del vescovo -   Mondadori- De Agostini -  Cles (TN) -  1989 -  Collana Evergreen - Grande biblioteca per ragazzi -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 174 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1069 Chiara Piero foto 
Una spina nel cuore -   Club degli Editori -  Trento -  1980 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 156 -  Leggere macchie alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4385 Chiesa Francesco foto 
Villadorna -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 406 -  Premio Mondadori -  Strappetti al dorso ed al piatto superiore, ultimo fascicolo sciolto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4481 Chow Chunhg-Cheng foto 
La piccola Sampan -   Il Saggiatore di Alberto Mondadori Editore -  Milano -  1968 -  Traduzione di Franco Maria Pinnola -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 302 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4582 Christianna Brand foto 
Quel giorno nella nebbia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1974 -  Il giallo mondadori n.1305 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 174 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4002 Christie Agatha foto 
Der Todeswirbel -   Scherz -  Berna - Monaco - Vienna -  1974 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 191 -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA5027 Christie Agatha foto 
L'importanza di chiamarsi Poirot -   Arnoldo Mondadori Editore -  Trento -  1980 -  Contiene: Il pericolo senza nome, La serie infernale, Fermate il boia, La sagra del delitto -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 505 -  Alcune illustrazioni in b.n. nel testo in prefazione -  Dedica alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2574 Christie Agatha foto 
Polvere negli occhi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1954 -  Collana " I gialli Mondadori ". Traduzione di Silvia Boba -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare discreto -  Leggeri segni d'uso alla brossura. Etichetta al frontespizio e all'ultima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3227 Chun Chan Yeh foto 
Villagio di montagna -   Macchia -  Roma -  1949 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 334 -  Strappo al dorso con una piccola mancanza. Note di appartenenza in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA226 Cibotto G.A. foto 
Diario veneto -   Ed.del Gazzettino -  Venezia -  1985 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 295 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA142 Cibotto G.A. foto 
La rotta -   Rizzoli Editore -  Milano -  1962 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 117 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA224 Cibotto G.A. foto 
Veneto d'ombra. Diario veneto 3 -   Ed.del Gazzettino -  Venezia -  1989 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 303 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA225 Cibotto G.A. foto 
Veneto segreto. Diario veneto 2 -   Ed.del Gazzettino -  Venezia -  1987 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 297 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3862 Cicognani Bruno foto 
Il museo delle figure viventi -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 278 -  Prima edizione -  Lieve macchia al piatto superiore, legatura un po sciupata -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA5009 Cicognani Bruno foto 
La velia -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1923 -  in 16° -  Tela - pp. 273 -  Sporadiche fioriture -  Timbro Biblioteca circolante di Naro non più esistente -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4888 Cipolla Arnaldo foto 
Racconti di tutto il mondo -   S.A.C.E.N. -  Torino -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 256 -  Strappetti senza mancanze al dorso e al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA902 Citati Pietro foto 
Storia prima felice, poi dolentissima e funesta -   Rizzoli Editore -  Milano -  1989 -  Collana "La Scala" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 208 -  Prima edizione -  Mancanza al risvolto posteriore (in corrispondenza del prezzo) -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4328 Clara Bartolomei foto 
L'ultima grazia -   Società Apostolato Stampa -  Alba -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 253 -  Fogli chiusi -  Firma d'appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4654 Clark foto 
Dove sono i bambini -   Garzanti -  Milano -  1977 -  Collana: Gialli garzanti n. 117 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 187 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA252 Claude R. foto 
La luce della montagna -   Casa Editrice A.V.E. -  Roma -  1946 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 133 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3018 Clavel Maurice foto 
Una ragazza per l'estate -   Longanesi & C -  milano -  1966 -  I tascabili - edizione Pocket -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 184 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1485 Cloete Stuart foto 
Le ruote girano -   Bompiani -  Milano -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 406 -  Seconda edizione -  Piccolo strappo al dorso della sovraccoperta. Inizio di ingialliture ai margini. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4179 Cloete Stuart foto 
Le ruote girano -   Bompiani -  Milano -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 406 -  Seconda edizione -  Manca la sovracopertina, firma di appartenenza al frontespizio, qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA388 Coates John foto 
Io e lui -   Longanesi & C -  Milano -  1954 -  Collana " La gaja scienza " Volume 86. Traduzione di Ruggero Sandanieli -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 424 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2257 Coates John foto 
Non vale la pena -   Longanesi & C -  Milano -  1970 -  Collana " I super pocket " Traduzione di Amina Pandolfi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 273 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA882 Codet Louis foto 
La fortune de Bécot -   Nouvelle Revue Francaise -  Paris -  1921 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 210 -  Brossura sciupata ed esemplare allentato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4050 Cody Mc Fadyen foto 
L'ombra -   Piemme -  Casale Monferrato -  2006 -  Traduzione di Alfredo Colitto -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 395 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4249 Coe Jonathan foto 
La famiglia Winshaw -   Feltrinelli -  Milano -  1998 -  Titolo originale dell'opera: What a carve up! - Traduzione dall'inglese di Alberto Rollo -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 480 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788807813825 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2887 Coetzee J. M. foto 
La vita e il tempo di Michael K. -   Rizzoli Editore -  Milano -  1986 -  Collana " La Scala ". Traduzione di Enzo Giachino -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 248 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA312 Coffinet Christian foto 
Manon 1954 -   Marvimo -  Milano -  1954 -  Traduzione di Gian Paolo Milli -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 271 -  Fioriture ai tagli e alle prime ed ultime pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1606 Coffman Virginia foto 
Veronique e l'amante giacobino -   Garzanti Editore -  Milano -  1978 -  Collana " Eroi e eroine " Traduzione di Benedetta De Castiglione -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 392 -  Brossura leggermente sporca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4926 Colautti Arturo foto 
Nihil -   Baldini, Castoldi & C. -  Milano -  1902 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 194 -  Scarabocchi a matita alle prime ed ultime bianche. Pagine un po’ brunite. Qualche piccola macchia d'umido ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4060 Cole Martina foto 
Io lo so -   Kira è scomparsa sua madre sa chi l'ha rapita. E vuole vendicarsi. -  Editrice Nord -  Bergamo -  2006 -  Traduzione di Anna Martini -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 429 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788842913832 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4534 Colette foto 
Chéri -   Fayard -  Paris -  1926 -  Coll. "Le Livre de demain" n. 18 -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 128 -  Avec 22 bois originaux de G. Jeanniot -  In francese. Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA774 Colette foto 
La vagabonda -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1957 -  Collana I libri del Pavone -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 237 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4622 Collin Wilcox foto 
Giochi nella notte -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1987 -  Il giallo mondadori n. 2012 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 175 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1731 Collins Jackie foto 
Giocatori e amanti -   Sonzogno Editore -  Milano -  1982 -  Traduzione di Bruno Amato e Tilde Arcelli Riva -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 573 -  Macchie ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1679 Collins Jackie foto 
Le signore di Hollywood -   Sonzogno Editore -  Bergamo -  1983 -  Traduzione di M. G. Gomes -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 567 -  Segni di pennarello alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1928 Collins Jackie foto 
Riserva di caccia -   Sonzogno Editore -  Milano -  1984 -  Traduzione di Cecilia Zecchinelli -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 428 -  Esemplare in buone condizioni -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA992 Collins Joan foto 
Passato imperfetto -   Sonzogno Editore -  Milano -  1984 -  Traduzione di Marina Migliavacca Marazza e Bruno Amato -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 333 -  Fotografie fuori dal testo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1865 Collo Alberto foto 
Sapiens -   Colibrì -  Alessandria -  1996 -  Collana " I quaderni di Colibrì " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 131 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 4,00
NA3724 Coloma Luis P. foto 
Pequeneces… -   El Mensajero del Corazon de Jesus -  Bilbao -  1916 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 605 -  Testo in spagnolo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA182 Colomb C. foto 
Hélène Corianis -   Hachette -  Paris -  1893 -  in 8° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. 306 -  ill.di A. Moreau -  firma del propr.in front., legatura scollata, dorso staccato -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4547 Colombo e Franchini foto 
I denti del cobra -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1995 -  Il giallo mondadori n. 2417 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 189 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2544 Colter Eli foto 
Sempre più difficile -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1953 -  Collana " I gialli Mondadori ". Traduzione di Mario Caricchio -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 124 -  Esemplare discreto -  Qualche abrasione alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4508 Commercio Salvatore foto 
Comizio d'amore -   Lambda Editrice -  Catania -  19?? -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 70 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA938 Compare Franco foto 
La ragazza stracca -   Todariana Editrice -  Milano -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 179 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2747 Comtesse De Segur foto 
Les Deux Nigauds -   Librairie Hachette -  Paris -  1883 -  In francese -  in 16° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. 416 -  76 illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero di H. Castelli -  Segni d'uso alla tela. Rinforzo in scotch al margine interno. Ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA2332 Conan Doyle, Arthur foto 
Il mastino dei Baskerville -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1976 -  Collana " Gli Oscar " Traduzione di Maria Gallone. Prefazione e postfazione di John Fowles -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XVI + 202 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare ben conservato. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2334 Conan Doyle, Arthur foto 
La valle della paura -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1971 -  Collana " Gli Oscar " Traduzione di Maria Gallone -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 212 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3362 Conan Doyle, Arthur foto 
Le cinque rose -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1934 -  Collana "I Romanzi di Cappa e Spada" - Periodici Mondadori - Traduzione di Alfredo Pitta -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 80 -  Testo disposto su due colonne -  Dorso rovinato con titolo illegibile. Abrasioni e strappetti ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA2333 Conan Doyle, Arthur foto 
Uno studio in rosso -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1976 -  Collana " Gli Oscar " Traduzione di Alberto Tedeschi. Prefazione di Hugh Greene. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XII + 147 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Ingialliture ai tagli e al margine delle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2888 Condon Richard foto 
Il Re della mafia -   Longanesi & C -  Milano -  1972 -  Collana " La ginestra ". Traduzione di Bruno Oddera. -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 298 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA1111 Coney Michael G. foto 
Certi strani amici -   La Tribuna -  Piacenza -  1978 -  Collana " Galassia " Traduzione di Piero Anselmi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 155 -  Dorso scolorito con adesivo. Strappetto all'angolo del frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4218 Conoscenti Domenico foto 
La stanza dei lumini rossi -   Edizioni e/o -  Roma -  1997 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 187 - ISBN:  9788876413100 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2929 Conrad Joseph foto 
Il piantatore di Malata. -   Muggiani -  Milano -  1944 -  Collana " Narratori e prosatori italiani e stranieri ". Traduzione di Gilberto Altichieri. -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 159 -  Leggere ingialliture alla legatura, alle pagine e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4138 Conrad Joseph foto 
La linea d'ombra -   Una confessione -  La biblioteca di Repubblica -  Roma -  2002 -  Traduzione di Gianni Celati -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 161 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  8481304778 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA2144 Conrad Joseph foto 
Racconti di mare e di costa -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1971 -  Collana " Gli Oscar " Traduzione e prefazione di Piero Jahier. Nota introduttiva di Ottavio Cecchi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XVIII + 218 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1310 Conrad Joseph foto 
The nigger of Narcissus -   A tale of the sea -  Tauchnitz -  Stuttgard -  1952 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 238 -  Buono stato di conservazione. Testo in inglese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3037 Conrad Joseph foto 
Vittoria -   Sonzogno Editore -  Milano -  1953 -  Collana "Romantica mondiale" n.81 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 377 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1613 Conroy Albert foto 
Gli Intoccabili -   Rusconi Editore -  Milano -  1987 -  Traduzione di Marina Marazza -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 271 -  Tagli ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3796 Constant B. foto 
Adolfo -   Treves - Treccani - Tumminelli -  Milano -  1932 -  Collana Nuova Biblioteca Amena n° 24 - Traduzione di Francesco Flora -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 222 -  Titoli in oro molto sbiaditi -
Prezzo Catalogo: € 9,00
NA1822 Constant B. foto 
L'Adolfo -   Edizioni Leda -  Milano -  1963 -  Collana " I romanzi della fenice " Traduzione di L. G. Tenconi -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 184 -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1136 Contardi E. foto 
Salotti -   Pia Società S. Paolo -  Roma -  1941 -  Collana " Il biancospino " -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 301 -  Strappetti e mancanza al dorso. Legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1218 Conti Alfio foto 
Madreterra -   Gastaldi -  Milano -  1962 -  Collana " Romantica " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 401 -  Pagine intonse -  Margini ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4830 Cook Eliot Ethel foto 
La grande offerta -   Casa Editrice Adriano Salani -  Firenze -  1938 -  Collana Grandi romanzi -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 319 -  Strappi al dorso della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4363 Cordelia foto 
L'incomprensibile -   Romanzo -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1919 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 303 -  Manca il piatto superiore, segni d'appartenza a matita colorata alla prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA3295 Cordelia foto 
Vita intima -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1888 -  Seconda edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 298 -  Manca legatura. Strappetti al frontespizio e alla prima pagina senza alcuna perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA2561 Corkill Louis foto 
Paura nel plenilunio -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1954 -  Collana " I gialli Mondadori ". Traduzione di Bruno Oddera -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare discreto -  Macchie e leggere ingialliture alla brossura. Etichetta e note al frontespizio. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3296 Cornali Gino foto 
Le sentimentali -   Alpes -  Milano -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 202 -  Brossura molto rovinata con strappi, mancanze e fioriture. Legatura lenta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3821 Cornwell Patricia D. foto 
Oggetti di Reato -   Arnoldo Mondadori Editore -  Cles (TN) -  1992 -  in 8° -  Cartonata - pp. 324 -  Segni di umidità alle pagine, manca la sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4197 Corradini Enrico foto 
Le sette lampade d'oro -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1932 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 261 -  Qualche fioritura e qualche nota a matita al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2762 Cory Desmond foto 
Feramontov -   Longanesi & C -  Milano -  1971 -  Collana " Soia contro spia ". Traduzione di Maria Luisa Cesa Bianchi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 277 -  Piccola mancanza al piatto posteriore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3915 Costa Mario foto 
Francesi allo specchio -   Feltrinelli -  Milano -  1963 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 232 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4834 Costanzi Masi Eugenia foto 
Io credo che tu esageri -   Casa Editrice Adriano Salani -  Firenze -  1946 -  Collana Biblioteca delle signorine -  in 16° -  Cartonata - pp. 323 -  Una illustrazione a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI450 Costanzo Vincenzo Giuseppe foto 
Profili e ombre -   Racconti di Sicilia -  Giannotta -  Catania -  1982 -  Prefazione di Salvatore Arcidiacono -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 167 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3764 Courteline Giorgio foto 
Quei signori dalle mezze ,aniche -   Rizzoli & C. -  Milano -  1934 -  Collana I Grandi Narratori - Traduzione dal francese di Giuseppe Aventi -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 230 -  Pelle della legatura è di colore verde -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA3824 Covatta Giobbe foto 
Parola di Giobbe -   Salani Editore -  Milano -  1991 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 140 -  Disegni di Stefano Disegni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1891 Covito Carmen foto 
La bruttina stagionata -   Club degli Editori -  Milano -  1995 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 249 -  Esemplare in buone condizioni. -  Scoloriture alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3943 Cowper Powys John foto 
Adamo Skald -   Bompiani -  Milano -  1962 -  Coll. "Letteratura moderna". Traduzione di Bruno Oddera -  16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 414 -  Manca la sovraccoperta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2477 Crawford F. Marion foto 
La suora bianca -   Editoriale Lucchi -  Milano -  1961 -  Traduzione di Ugo Caimpenta -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 252 -  Esemplare in buone condizioni. -  Note di appartenenza a penna. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2908 Cremaschi Inisero foto 
Il mite ribelle -   Editoriale Nuova -  Milano -  1984 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 131 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4310 Crevel René foto 
Etes-vous fous? -   Gallimard -  France -  1984 -  Collection l'imaginaire n. 75 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 178 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2914 Crichton Michael foto 
La grande rapina al treno -   Vallardi -  Milano -  1988 -  Collana " Week-end. Traduzione di Ettore Capriolo -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 229 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3727 Crichton Michael foto 
The camerons -   Hodder & Stoughton -  Great Britain -  1972 -  A novel -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 510 -  Testo in inglese -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3061 Cronin A. J. foto 
Anni Verdi -   Bompiani -  Milano -  1955 -  Traduzione dall'inglese di Spina Vismara -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 454 -  dedica a penna in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1547 Cronin A. J. foto 
Caleidoscopio -   Bompiani -  Milano -  1940 -  Traduzione di Bruno Maffi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 200 -  Manca la sovracopertina. Dorso e sguardie brunite. Margini ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4401 Cronin A. J. foto 
Caleidoscopio -   Bompiani -  Milano -  1942 -  Traduzione di Bruno Maffi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 200 -  Legatura un po' ingiallita, fascicoli sciolti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4194 Cronin A. J. foto 
Gran Canaria -   Bompiani -  Milano -  1937 -  Collana " Letteratura straniera " Traduzion di Carlo Coardi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 333 -  Stato di conservazione discreto -  Brossura ingiallita e con strappetti. Manca la sovraccoperta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1128 Cronin A. J. foto 
Gran Canaria -   Bompiani -  Milano -  1956 -  Collana " I delfini " Traduzione di Carlo Coardi -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 297 -  Strappetti alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2485 Cronin A. J. foto 
Grazia Lindsay -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1963 -  Collana " I libri del pavone " Traduzione di Bruno Oddera. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 293 -  Esemplare in buone condizioni. -  Falsa piega al piatto superiore e dorso parzialmente scollato all'interno. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1826 Cronin A. J. foto 
Il castello del cappelaio -   Bompiani -  Milano -  1962 -  Collana " I delfin " Traduzione di Aldo Camerino e Carlo Izzo -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 587 -  Esemplare in discrete condizioni. -  Strappetti e rinforzo in scotch alla sovracopertina. Strappi e macchie alla brossura. Strappo con piccola mancanza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4398 Cronin A. J. foto 
Il giardiniere spagnolo -   Bompiani -  Milano -  1966 -  Traduzione di Paolo Gobetti -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 350 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2790 Cronin A. J. foto 
La bellezza non svanira -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " I libri del pavone ". Traduzione di Bruno Oddera -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 436 -  Ingialliture alla brossura e ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1512 Cronin A. J. foto 
La canzone da sei soldi -   Bompiani -  Milano -  1964 -  Traduzione di Renato Gorgoni -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 373 -  Mende alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4402 Cronin A. J. foto 
La cittadella -   Bompiani -  Milano -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 378 -  Fascicoli lenti, segni d'appartenenza, brossura sciupata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1830 Cronin A. J. foto 
La Cittadella -   Bompiani -  Milano -  1941 -  Traduzione di Carlo Coardi -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 378 -  Esemplare in discrete condizioni. -  Strappi alla sovracopertina. Sguardia e tagli ingiallitti. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA32 Cronin A. J. foto 
La cittadella -   Bompiani -  Milano -  1945 -  Traduzione di Carlo Coardi -  in 8° -  Cartonata - pp. 362 -  XXVII edizione, molto economica, rilegatura successiva -  Stappo alla prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4189 Cronin A. J. foto 
La Cittadella -   Bompiani -  Milano -  1941 -  Traduzione di Carlo Coardi -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 378 -  Brossura ingiallita - Manca sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3503 Cronin A. J. foto 
La valigetta del dottore -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1956 -  I libri del pavone n. 65 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 234 -  Copertina staccata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4066 Cronin A. J. foto 
Le chiavi del regno -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1975 -  Traduzione di Andrea Damiano - Novecento europeo " I grandi della narrativa" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 328 -  Allo stato di nuovo -  Edizione speciale per Famiglia Cristiana -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2741 Cronin A. J. foto 
The spanish gardener -   Victor Gollancz -  London -  1950 -  In inglese -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 256 -  Discreto -  Manca la sovracoperta. Ingialliture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 40,00
NA4856 Cronin A. J. foto 
Tre amori -   Bompiani -  Milano -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 561 -  Strappetto al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA401 Crovatto Livio foto 
Gli amici d'Isabelle -   Edizioni "Italo Svevo " -  Trieste -  1986 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 142 -  Prima edizione, dedica dell'Autrice -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3160 Crusoe Ambrose foto 
Les aventures surprenantes d'un fils unique -   Imprimerie de Brasseur Ainè -  Paris -  1811 -  Traduit de l'anglais par T.P. Bertin - First French edition -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 140 -  Ornè de huit en Taille-Douce - otto incisioni -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 90,00
NA2172 Cuesta Ugo foto 
Alto mare -   Casa Editrice Marzocco -  Firenze -  1934 -  in 8° antico -  Mezza tela - pp. 175 -  L'etichetta della Casa editrice Marzocco copre l'editore precedente R. Bemporad & F. -  Legatura non originale con strappo e macchiette al dorso. Note a penna all'antiporta e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4828 Cummins S. foto 
Il Lampionaio -   Adriano Salani -  Milano -  1934 -  in 16° -  Tela - pp. 533 -  Una illustrazione a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1395 Cummins S. foto 
Il Lampionaio -   Lucchi -  Milano -  1965 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  Illustrazioni di dell'Acqua -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2401 Cunningham E. V. foto 
Penelope, la magnifica ladra. -   Garzanti Editore -  Milano -  1967 -  Collana " Garzanti per tutti. Romanzi e realtà " Traduzione di Gianna Tornabuoni. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 207 -  Esemplare in buone condizioni. -  Tagli leggermente ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2248 Cunningham John foto 
Ogni uomo è polvere -   Longanesi & C -  Milano -  1967 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Maria Eugenia Morin -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 316 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3782 Cuprin Alessandro foto 
Racconti russi -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1931 -  Collana Nuova Biblioteca Amena n° 7 - Traduzione di Maria Rakowska -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 298 -  Titoli in oro molto sbiaditi -
Prezzo Catalogo: € 9,00
NA2665 Curcio Corrado foto 
Commenti -   Libro quinto -  Libreria Internazionale " Modernissima " -  Roma -  19?? -  in 16° oblungo -  Brossura editoriale - pp. 158 -  Dedica dell'autore in antiporta. Esemplare discreto. -  Brossura scollata al dorso e con mancanze. Segni a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3479 Curcio Corrado foto 
Commenti -   Libro sedicesimo -  Tipografia Martorina -  Ispica -  1??? -  Libro XVI -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 206 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3043 Curwood James Oliver foto 
Il figlio di Kazan -   Sonzogno Editore -  Milano -  1931 -  Collana "Romantica mondiale" n.39 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 251 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3030 Curwood James Oliver foto 
Kazan -   Sonzogno Editore -  Milano -  1947 -  Collana "Romantica mondiale" n.4 - Traduzione dall'inglese di V.Caselli -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 313 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3048 Curwood James Oliver foto 
La foresta in fiamme -   Sonzogno Editore -  Milano -  1930 -  Collana "Romantica mondiale" -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 316 -  Dorso posticcio in carta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3702 Curwood James Oliver foto 
Steele of the royal mounted -   Triangle Books -  NewYork -  1942 -  in 8° -  Tela - pp. 307 -  Testo in inglese -  Abrasioni e segni di umido alla tela. Qualche fioritura alle pagine -  Timbro U.S. Army Library Station 9 CAFW - American Legation Jangier, Morocco -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA4788 Curzio Malaparte foto 
La pelle -   Aria d' Italia -  Milano -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 417 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3823 Cussler Clive foto 
Sahara -   Longanesi & C -  Cles (TN) -  1993 -  in 8° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. 564 -  Qualche illustrazione in b.n.e sovraccoperta illustrata da Fabrizio Lucioni -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1982 D'Ambra Lucio foto 
Angioli della fine di giornata -   Arnoldo Mondadori Editore -  milano -  1944 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 348 -  Stato di conservazione discreto. -  Strappetti al dorso della legatura. Timbro all'antiporta. Parte del testo sciolto. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2460 D'Ambra Lucio foto 
Angioli della fine di giornata -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 348 -  Esemplare in ottime condizioni. -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA37 D'Ambra Lucio foto 
Angioli della fine di giornata -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 348 + indice -  Disegno di Cisari in copertina -  Prima edizione dal I al X migliaio -  Fioriture e firma di appartenenza in copertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA815 D'Ambra Lucio foto 
Conversazioni di mezzanotte -   Trilogia Romantica -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 346 -  Prima edizione ( dal 1° al 7° migliaio ) -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA2825 D'Ambra Lucio foto 
Il damo viennese -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1940 -  Collana " I libri azzurri ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 269 -  Discreto -  Diffuse ingialliture alla brossura e rare alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2153 D'Ambra Lucio foto 
Il guscio e il mondo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1932 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 345 -  Seconda edizione. In discrete condizioni. -  Legatura non originale con strappo al dorso. Note a penna e timbri. Strappetti al margine delle ultime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA207 D'Ambra Lucio foto 
Il mestiere di marito -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 301 -  ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4913 D'Ambra Lucio foto 
Il miraggio -   Roux e Viarengo -  Roma -  1900 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - pp. 349 -  Piatto superiore un po’ sporco con macchie di umido -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA816 D'Ambra Lucio foto 
L'arte di essere amati -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1933 -  I romanzi della vita in due -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 347 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4803 D'Ambra Lucio foto 
L'ombra della gloria -   Tetralogia delle ombre -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 378 -  Prima edizione -  Strappetti al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA3399 D'Ambra Lucio foto 
La cavalcata delle valchirie -   Nuove memorie del Marchese Armando D'Aprè -  Arnoldo Mondadori Editore -  verona -  1943 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 292 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4304 D'Ambra Lucio foto 
La vita in due -   Trilogia: Il mestiere di marito - la professione di donna - L'arte d'essere amanti -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1952 -  Collezione: Omnibus -  in 8° -  Cartonata - pp. 699 -  Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2819 D'Ambra Lucio foto 
Mister Wihsky, mio rivale -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 368 -  Velina editoriale. -  Velina ingiallita. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4966 D'Annunzio Gabriele foto 
Il fuoco -   Casa Editrice Madella -  Sesto S.Giovanni -  1914 -  I romanzi del melagrano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 317 -  Strappetti ai bordi dei piatti. Firma al piatto superiore. Qualche fascicoletto staccato, ma presente -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE4291 D'Annunzio Gabriele foto 
L'innocente -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1911 -  I romanzi della rosa -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 348 -  Firma al piatto superiore. Fioriture ai piatti. Pagine lievemente brunite. Cerniera parzialmente rotta all'interno -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA10 D'Arlincourt Visconte foto 
Il Rinnegato -   Saverio Cirillo -  Napoli -  1837 -  Nuova traduzione di S.C. -  4 rilegati in uno -  in 24° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 106 +108 + 108 + 140 -  Una illustrazione in avanpagina -  Esemplare non molto marginoso -
Prezzo Catalogo: € 24,00
NA3777 D'Arlincourt Visconte foto 
Il solitario -   Dà torchi del Tramater -  Napoli -  1824 -  Tradotto dal francese per Davide Bertolotti -  in 24° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 264 -  Una incisione in antiporta -  Cornici dorate ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 42,00
NA3772 D'Arlincourt Visconte foto 
La Straniera -   Gabinetto tipografico all'insegna di Meli -  Palermo -  1831 -  Traduzione di G. Paganucci -  Due Volumi -  in 24° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 174 + 266 -  Cornici dorate ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 75,00
NA65 D'Azeglio Massimo foto 
Ettore Fieramosca ossia la Disfida di Barletta -   Aggiuntovi la Vita dell'Autore -  Pagnoni -  Milano -  19?? -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 316 -  Qualche illustrazione nel testo -  Senza data di stampa -  Legatura recente, firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4781 d'Errico Ezio foto 
Il segreto -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1943 -  Collana: I romanzi della palma n. 181 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 156 -  Piccolissima mancanza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4658 D. F. Jones foto 
Crociera nella catastrofe -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1982 -  Collana: Urania n. 929 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 223 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4339 D. Pilla foto 
Ali stroncate -   Il romanzo del Re di Roma -  Edizioni Paoline -  Alba -  1952 -  Collana: La spiga n. 18 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 400 -  Firma al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4297 Da Verona Guido foto 
Colei che non si deve amare -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1918 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 403 -  Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3856 Da Verona Guido foto 
Colei che non si deve amare -   R.Bemporad & Figlio Editori -  Firenze -  1922 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 410 -  Lievi fioriture -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2826 Da Verona Guido foto 
Colei che non si deve amare -   Dall'Oglio editore -  Milano -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 353 -  Discreto -  Leggere ingialliture alla brossura. Rari segni a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1912 Da Verona Guido foto 
Il cavaliere dello Spirito Santo -   Storia d'una giornata -  Baldini & Castoldi -  Milano -  1919 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 262 -  Piatto superiore e prime pagine slegate. Mancanze al dorso. Gore di umido alle pagine. In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA23 Da Verona Guido foto 
Il Libro del mio sogno errante -   Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  19?? -  18 x 12 -  Cartonata - pp. 379 -  III edizione con dedica autografa dell'autore -
Prezzo Catalogo: € 32,00
NA3855 Da Verona Guido foto 
Il libro del mio sogno errante -   R.Bemporad & Figlio Editori -  Firenze -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 380 -  Lievi fioriture -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA2093 Da Verona Guido foto 
Il libro del mio sogno errante -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1919 -  in 16° -  Cartonata - pp. 366 -  Dedica autografa dell'autore. In buono stato. -  Legatura non originale. Una pagina sciolta. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
NA3099 Da Verona Guido foto 
Il pazzo di Candalaòr -   Società Editrice Lombarda -  Milano -  1932 -  I romanzi del raggio del sole - Seconda edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 335 -  Brossura sporca. Con adesivo al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA39 Da Verona Guido foto 
L'assassinio dell'albero antico -   Corbaccio -  Milano -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 294 -  Prima edizione, prima impressione (1° a 25° migliaio) -  Fioriture alla copertina ed inoltre la stessa è staccata dal libro. Firma di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2875 Da Verona Guido foto 
La canzone di ieri e di domani -   Corbaccio -  Milano -  1932 -  Prima edizione. 1° a 30° migliaio -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 304 -  Pagine intonse -  Qualche abrasione con piccole mancanze alla brossura. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 35,00
NA2821 Da Verona Guido foto 
La vita comincia domani -   Dall'Oglio editore -  Milano -  1948 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 398 -  Segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3857 Da Verona Guido foto 
La vita comincia domani -   R.Bemporad & Figlio Editori -  Firenze -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 376 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1911 Da Verona Guido foto 
Lettera d'amore alle sartine d'italia -   Bottega di Poesia -  Milano -  1924 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 362 -  Due illustrazioni fuori testo a colori e in bianco nero. -  Strappetti alla brossura. Pagine leggermnete ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3087 Da Verona Guido foto 
Mimi Bluette fiore del mio giardino -   Dell'Oglio editore -  Varese -  1952 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 278 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
NA2828 Da Verona Guido foto 
Mimi Bluette fiore del mio giardino -   Dall'Oglio editore -  Milano -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 282 -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3100 Da Verona Guido foto 
Sarah dagli occhi di smeraldo -   Società Editrice Lombarda -  Milano -  1932 -  I romanzi del raggio di sole - Seconda edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 173 -  Brossura sporca. Adesivo al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4713 Da Verona Guido foto 
Yvelise -   Bottega di Poesia -  Milano -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 302 -  Prima edizione -  Piccoli strappetti alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3861 Da Verona Guido foto 
Yvelise -   Bottega di Poesia -  Milano -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 302 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA720 Dabini Attilio foto 
Una certa distanza -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1945 -  Collana la Medusa degli italiani -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 259 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2941 Dabini Attilio foto 
Una certa distanza -   Racconti -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1944 -  Collana " Lo specchio -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 259 -  Ingialliture alla sguardia, all'antiporta e ai tagli. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4067 Dahl Arne foto 
La linea del male -   Marsilio -  Venezia -  2006 -  Traduzione di Carmen Giorgetti Cima -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 350 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788831790826 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4745 Dahlquist Gordon foto 
La setta dei libri blu -   Bompiani -  Milano -  2008 -  In 8° -  Mezza tela con sovracoperta - pp. 794 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2753 Dahn Felice foto 
Felicitas unito a Il Duca di Svevia -   Sonzogno Editore -  Milano -  1937 -  Collana " Romantica mondiale Sonzogno ". -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 316 -  Discreto -  Qualche abrasione alla legatura. Note di appartenenza a matita e ad inchiostro all'antiporta e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA423 Dahn Felix foto 
Il capestro d'oro -   Casa Editrice Nerbini -  Firenze -  1944 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 272 -  Strappi alla sovrac.,pag ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1236 Damiani Alberto foto 
Bidonville -   Corso -  Roma -  1971 -  Collana " I Virgulti " -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 180 -  Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA295 Dandolo Milli foto 
L'Angelo ha parlato -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1941 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 343 -  Timbri di appartenenza anche alla brossura, manca la sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA59 Dandolo Milli foto 
L'angelo ha parlato -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1941 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 343 -  Mende alla sovracoperta e firme di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2134 Dandolo Milli foto 
Nino Sogna -   Racconto -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 184 -  Illustrazioni fuori testo -  Legatura allentata con alcune pagine sciolte. Strappo e piccola mancanza al dorso. In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 8,00 (Sconto 25 %) Prezzo Scontato:6,00
NA3400 Dandolo Milli foto 
Terra in vista -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1942 -  Romanzo - Prima edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 288 -  Lievi abrasioni alla brossura. Piatto inferiore sporco -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA235 Dandolo Milli foto 
Terra in vista -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1944 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 287 -  Legatura un po’ allentata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2933 Dandolo Milli foto 
Terra in vista -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1942 -  Seconda edizione -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 287 -  Qualche ingiallitura ai tagli. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4119 Danella Utta foto 
L'Heure de vérité -   Presses Pocket -  Paris -  1970 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 384 -  Testo in Lingua Francese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4683 Daniel Banko foto 
Non ancora spaccato -   Rizzoli -  Milano -  1975 -  Collana: Gialli rizzoli n. 3 ( i gialli di qualità) -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 175 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2490 Daninos Pierre foto 
I segreti del Maggiore Thompson -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1960 -  Collana " I libri del pavone ". Presentazione e traduzione di Camilla Cederna. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 235 -  Disegni nel testo e fuori testo in bianco nero di Walter Goetz. -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA859 Daninos Pierre foto 
Les carnet du major Thompson -   Hachette -  1954 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 244 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1253 Daninos Pierre foto 
Un certo Signor Blot -   Federico Elmo Editore -  Milano -  1960 -  Traduzione di Felice Dessì -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 308 -  Illustrazioni di Pierre Pages -  Strappi alla sovracopertina. Margini ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1489 Darrieussecq Marie foto 
Troismi -   Guanda -  Parma -  1997 -  Traduzione di Francesco Bruno -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 133 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA3775 Dasti Luigi foto 
La capanna del vaccaro -   Romanzo storici -  Tipografia dé Gemelli -  Napoli -  1842 -  Due volumi in un solo tomo -  in 24° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 204 + 228 -  Ottimo stato di conservazione -  Leggere abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 70,00
NA3754 Daudet Alfonso foto 
I Re in esilio -   Rizzoli & C. -  Milano -  1933 -  Collana I Grandi Narratori - Traduzione dal francese di Giuseppe Aventi -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 406 -  Pelle della legatura è di colore verde -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA5001 Daudet Alfonso foto 
Il Re in esilio -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1895 -  Romanzo parigino. Versione di Bruno Sperani -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 311 -  Sporadiche fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4941 Daudet Alfonso foto 
Tartarino di Tarascona -   Adriano Salani -  Firenze -  1899 -  Prima versione italiana con note di Mario Foresi -  in 16° -  Mezza tela - pp. 225 -  Sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 35,00
NA3729 Daudet Alfonso foto 
Tartarino di Tarascona -   Barion -  Milano -  1930 -  Traduzione di Giacomo di Belsito -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 158 -  Esemplare in barbe -  Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3165 Daudet Alphonse foto 
Il nababbo -   Bietti -  Milano -  1963 -  Collana Internazionale n.64 - Traduzione di Lea Samoggia -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 558 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA307 Daudet Alphonse foto 
Le avventure di Tartarin -   Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Collana " I libri divertenti - nuova collezione illustrata a colori " -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 320 -  Illustrazioni fuori testo di E. Sacchetti -  Sovracopertina con mancanze e macchie ai piatti, strappi a pagg 266 e 267 senza perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2749 Daudet Alphonse foto 
Lettres de mon Moulin -   Nelson -  Paris -  1938 -  Collana " Rexine ". In francese . Introduzione di Charles Sarolea. -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. XI + 283 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Discreto -  Mancanze alla sovracopertina. Qualche segno a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3339 Daudet Alphonse foto 
Saffo -   Attilio Quattrini -  Firenze -  1928 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 120 -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1047 Daudet Alphonse foto 
Saffo -   Edizioni Astrea -  Roma -  1945 -  collana " Scrittori di Francia " Traduzione di Edoardo Rossi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 225 -  Brossura leggermente sciupata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1576 Daudet Ernesto foto 
Flagello che passa -   Libreria Editrice Guido Mantegazza -  Milano -  19?? -  in 16° -  Mezza tela - pp. 288 -  Legatura non originale. Rinforzo in alcune pagine e al margine dell'ultima bianca. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4525 Daudet Léon foto 
I morticoli -   Monanni -  Milano -  1929 -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 360 -  Prima edizione. Intonso. Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA5010 Daudet, Villoslada foto 
Fior di peccato. Bianca di Navarra -   Edoardo Sonzogno -  Milano -  1878 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 301 -  Due opere in unico volume -  Strappetti senza mancanze al dorso. Lievi fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA4574 Dave Pedneau foto 
Un'innocenza da dimostrare -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1987 -  Il giallo mondadori n. 2002 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA170 Davenport Marcia foto 
Una trappola chiamata amore -   Rizzoli Editore -  Milano -  1956 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 405 -  Prima edizione it. -  tagli in sovracc. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4414 David Storey foto 
Il campione -   Garzanti -  Milano -  1966 -  Collana: Garzanti per tutti - Romanzi e realtà -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 260 -  Qualche fascicolo sciolto -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4466 David Taylor foto 
Il veterinario dello zoo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1976 -  Collana: Arcobaleno . Traduzione di angela Cernuschi -  In 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 220 -  Strappo alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA2539 Davis F. Draco foto 
Il tempio del diavolo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1953 -  Collana " I gialli Mondadori ". Traduzione di Cristina Gallo Caroli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare discreto -  Segni d'uso alla brossura. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2649 Davis John Gordon foto 
Cape of Storms -   Corgi Books -  London -  1972 -  In inglese -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 381 -  Esemplare discreto -  Segni d'uso alla brossura. Leggero alone ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA193 Dazzi Manlio foto 
Gelsomino -   Garzanti Editore -  Milano -  1948 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 270 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3237 De Allegri Primo Luigi foto 
Romanzi della vita -   Sonzogno Editore -  Milano -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 320 -  Fogli intonsi -  Piatto superiore staccato al dorso. Manca il piatto inferiore. Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4905 De Amicis Edmondo foto 
Capo d'anno -   Pagine parlate -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1902 -  Secondo migliaio -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 425 -  Piccola abrasione al piatto superiore e piccola macchia d'umido al piatto inferiore. Sporadiche fioriture ad alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA1440 de Beaumont Gaia foto 
Scusate le ceneri -   Marsilio -  Venezia -  1993 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 216 -  Prima edizione -  Sovraccoperta leggermente sciupata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3128 De Beauvoir Simone foto 
Quando tutte le donne del mondo… -   Mondadori- De Agostini -  Milano -  1987 -  '900 Capolavori della narrativa contemporanea - A cura di Claude Francis e Fernande Gontier -  in 16° -  Finta pelle - pp. 181 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA2625 De Carlo Andrea foto 
Arcodamore -   Club degli Editori -  Milano -  1995 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 292 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA2627 De Carlo Andrea foto 
Macno -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1999 -  Collana " I Miti " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 269 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1173 De Carlo Andrea foto 
Uto -   Bompiani -  Milano -  1995 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 334 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2628 De Carlo Andrea foto 
Yucatan -   Bompiani -  Milano -  1989 -  Collana " I grandi tascabili Bompiani ". -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 199 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1382 De Carolis Sabina foto
Benvenuti a Rocca Fiorita ! -   Boemi -  Catania -  1998 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 248 -  Fresco racconto di un incontro tra giovani -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1711 De Casal Ramon foto 
Viva Villa! -   Aurora -  Milano -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 255 -  Mende alla brossura. Macchie alla sguardia. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1316 De Castro Ferreira foto 
A La e a Neve -   Guimaraes & C. -  Lisboa -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 413 -  Testo in portoghese -  Brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3761 De Castro Ferreira foto 
La selva delle Amazzoni -   Rizzoli & C. -  Milano -  1934 -  Collana I Grandi Narratori - Traduzione dal portoghese di G. De Medici e G. Beccari -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 318 -  Pelle della legatura è di colore verde -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4826 De Coulomb G. foto 
I fuochi all'orizzonte -   Salani -  Firenze -  1947 -  Collana Biblioteca delle signorine -  in 16° -  Cartonata - pp. 310 -  Una illustrazione a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4835 De Coulomb G. foto 
La coppa d'Oro -   Salani -  Firenze -  1943 -  in 16° -  Cartonata - pp. 316 -  Una illustrazione a colori fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4825 De Coulomb G. foto 
La pagina strappata -   Salani -  Firenze -  1946 -  Collana Biblioteca delle signorine -  in 16° -  Cartonata - pp. 312 -  Una illustrazione a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4483 De Crescenzo Luciano foto 
Zio Cardellino -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1981 -  In 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 155 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1797 De Gislimberti Adriana foto 
La divina Illusione -   Mani di fata -  Milano -  1945 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 319 -  Esemplare in buone condizioni -  Ingialliture alla brossura, ai tagli e abrasioni al dorso. Strappeto al margine interno di alcune pagine senza perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3766 De Gobineau Arthur foto 
Il prigioniero fortunato -   Rizzoli & C. -  Milano -  1939 -  Collana I Grandi Narratori -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 324 -  Pelle della legatura è di colore verde -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1195 De Gobineau Arthur foto 
La guerra dei Turcomanni -   La Biblioteca Blu -  Milano -  1972 -  Traduzione di Giovanni Mariotti -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XII - 63 -  Prima edizione. Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
NA4932 De Goncourt E. e G: foto 
La Faustin -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1894 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 303 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 45,00
NA5003 De Goncourt Edmondo foto 
Carina (Chérie) -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1895 -  Traduzione di Antonio Mangano Querci. Unica autorizzata -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 263 + 20nn -  Buon esemplare -  Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA2329 De Hartog Jan foto 
La chiave -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1958 -  Collana " I libri del pavone " Traduzione di Carlo Picchio -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 236 -  Leggere ingailliture al dorso, alla sguardia e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1190 De Kock Carlo foto 
Il mio vicino Raymond -   Bietti -  Milano -  1908 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 247 -  Legatura sciupata. Strappo e segni a penna all'antiporta. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3273 De Kock E. foto 
Le incettatrici -   Pagnoni -  Milano -  1866 -  Volume unico -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 144 -  Xilografia al piatto superiore -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1109 De La Brete foto 
Mon Oncle et mon Curè -   Nelson -  Paris -  1932 -  Collana " Nelson " -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 271 -V -  In lingua francese -  Sovracopertina sciupata. Firma all'antiporta. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA591 De La Brete foto 
Uno sprazzo di luce -   Salani -  1951 -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 316 -  Scritta a penna sul dorso della sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA970 De la Hire Jean foto 
Salbadou -   Sonzogno Editore -  Milano -  1931 -  Collana " I grandi romanzi d'amore " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 255 -  Brossura leggeremente sciupata. Ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3815 De La Motthe Langon ( Barone ) foto 
Giovanni da Procida ossia il Vespro Siciliano -   Gabinetto tipografico all'insegna di Meli -  Palermo -  1831 -  Prima versione Italiana dell'Abate Antonio M. Cammuca Professore di lettere belle -  Quattro volumi in due tomi -  in 24° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 180 + 178 + 180 + 142 -  Abasioni ai piatti e piccolo danno al dorso del secondo tomo -
Prezzo Catalogo: € 68,00
LE2612 De Lamartine A. foto 
Graziella -   Pironti -  Napoli -  19?? -  Introduction et notes par Luigi Capiello -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 136 -  In lungua Francese -  Legatura scollata e allentata. Qualche appunto a matita e penna -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2234 De Maj Bianca foto 
Pagare e tacere -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 293 -  In discrete condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2213 De Maj Bianca foto 
Portineria -   Sonzogno Editore -  Milano -  1938 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 319 -  Stato di conservazione discreto. -  Legatura non originale. Strappetto e rinforzo al margine interno del frontespizio. Timbri e note a penna. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4804 De Marchi Emilio foto 
Demetrio Pianelli -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1960 -  Collana: Biblioteca moderna Mondadori Vol. 607 - 608 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 343 -  Piccolo strappo in corrispondenza della cerniera -
Prezzo Catalogo: € 7,00
NA3788 De Marchi Emilio foto 
Redivivo -   Treves - Treccani - Tumminelli -  Milano -  1932 -  Collana Nuova Biblioteca Amena n° 16 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 334 -  Titoli in oro molto sbiaditi -
Prezzo Catalogo: € 9,00
NA3781 De Maupassant Guy foto 
Bel Ami -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1932 -  Collana Nuova Biblioteca Amena n° 5 - Traduzione di Maria dell'Isola riveduta da A.F. Ferri -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 446 -  Titoli in oro molto sbiaditi - Aloni di vecchia umidità -
Prezzo Catalogo: € 9,00
NA4925 De Maupassant Guy foto 
Casa Tellier -   Novelle -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1909 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 302 -  Piatto superiore sporco -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4738 De Maupassant Guy foto 
Le novelle (Vol. II) -   Morreale G. -  Milano -  1926 -  A cura di B. Dell'amore e A. Fabietti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 286 -  Qualche fascicolo sciolto - opera scompleta uno di otto volumi -  Scialì - Una passione - Il salfo del pastore - Il vendicatore - Un bandito corso - Dopo - Cocò - La camera n. 11 - Magnetismo - Ivelina Samoris - L'avventura di Walter Schnaffs - Gli spilli - Un'astuzioa - Il chiavistello - Il battesimo - Un gallo cantò - In Viaggio - Lo zio Giulio - La finestra - La mano - Il protettore - Casa Tellier. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4309 De Maupassant Guy foto 
Mont - Oriol -   Baldini, Castoldi & C. -  Milano -  1898 -  Traduzione di P.E. Francesconi -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 366 -  Fioriture sparse. Dorso un po’ abraso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE4269 De Maupassant Guy foto 
Scala d'amore (Bel-ami) -   Casa Editrice Adriano Salani -  Firenze -  1901 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 263 -  Una tavola illustrata all'antiporta -  Lievi fioriture all'antiporta e al frontespizio. Strappetto a pag 7 senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4229 De Maupassant Guy foto 
Una vita -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Gli Oscar " - I libri settimanali Mondadori n. 19 - Traduzione e introduzione di Marino Moretti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 224 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2784 De Maupassant Guy foto 
Una vita -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Gli Oscar ". Traduzione e introduzione di Marino Moretti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 224 -  Margini e tagli ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4308 De Maupassant Guy foto 
Una vita -   La pura verità -  Adriano Salani -  Firenze -  1904 -  Versione italiana di Anna Franchi -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 245 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Strappo con mancanza all'antiporta, ma il ritratto rimane integro. Firma di appartenenza al frontespizio. Un fasciolo slegato, ma presente. Sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4145 De Maupassant Guy foto 
Una vita -   Garzanti -  Milano -  1976 -  Collana : I Grandi Libri - Traduzione di Mario Picchi - Traduzione di Mario Picchi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 224 -  Ritratto dell'autore -  Prima Edizione -  Nell'opera è compresa: la vita - il profilo storico letterario dell'autore e dell'opera - e la guida bibliografica -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3318 De Maurier Daphne foto 
La prima moglie -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1940 -  Collezione "Medusa" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 462 -  Firma di appartenenza alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4531 de Miomandre Francis foto 
L'aventure de Thérése Beauchamps -   Fayard -  Paris -  1927 -  Coll. "Le Livre de demain" n. 11 -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 126 -  Avec 28 bois originaux de Roger Grillom -  In francese. Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3946 De Montherlant Henry foto 
Il caos e la notte -   Bompiani -  Milano -  1965 -  16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 274 + 14 -  Manca la sovraccoperta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ER655 De Montifaud Marc foto 
La chair qui aime, la chair qui tue -   Roman Passionel -  Offenstadt freres editeurs -  Paris -  1900 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - pp. 175 -  Diverse illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Cara patinata. Ottimo stato di conservazione. Testo in francese -  Lievi macchie d'umido al dorso -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA4236 De Musset foto 
Novelle -   Quattrini Editore -  Firenze -  1917 -  Collna: Biblioteca Amena Quattrini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 130 -  Qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3793 De Musset Alfredo foto 
Le due amanti ed altri racconti -   Treves - Treccani - Tumminelli -  Milano -  1932 -  Collana Nuova Biblioteca Amena n° 21 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 238 -  Titoli in oro molto sbiaditi -
Prezzo Catalogo: € 9,00
NA2045 De Obaldia René foto 
Tamerlano dei cuori. -   Forum Editoriale -  Milano -  1969 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 164 -  Ottima copia. -  Prima edizione italiana. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
NA322 De Rosas M. C. Caro foto 
Cynthia -   Edizioni S.A.S -  Torino -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 198 -  Strappetto al piatto posteriore, firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA904 De Simone Giorgio foto 
Il caso Anima -   Rizzoli Editore -  Milano -  1988 -  Collana "La Scala" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 232 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1166 De Simone Giorgio foto 
L'armonista -   Rizzoli Editore -  Milano -  1984 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 188 -  Prima edizione. Buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1081 De Simone Giorgio foto 
L'incisione -   Rizzoli Editore -  Milano -  1981 -  Collana "La Scala" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 188 -  Prima edizione -  Leggere ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4689 De Stefani Alessandro foto 
la crociera del colorado -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1977 -  Collana: Gialli Italiani Mondadori n. 2 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 222 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3080 De Vigny Alfredo foto 
Servitude et grandeur militaires -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1944 -  Pagine scelte con introduzione e note di Elvira Sordelli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 97 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4526 De Vigny Alfredo foto 
Servitude et Grandeur Militaires -   Librairie Grund -  Paris -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 220 -  Ottimo -  Firma di appartenenza in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1349 De Vigny Alfredo foto 
Servitude et Grandeur Militaires -   Nelson -  Edimbourg -  19?? -  Collection Nelson -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 281 -  Una illustrazione in antiporta -  Testo in francese. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2797 De Villiers Gerard foto 
Sas: Morire per Zanzibar -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1984 -  Collana " Giro del mondo con Malko Linge ". Traduzione di Bruno Just Lazzari. Introduzione di Remo Guerrini. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 202 -  Piccolo pezzo di colla ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1560 DeFelitta Frank foto 
Il segreto di Golgotha Falls -   Editrice Nord -  199? -  Collana " Le ombre " Traduzione di Carla Della Casa -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 349 -  Difetti di stampa -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1328 Deighton Len foto 
Mexico City -   Rizzoli Editore -  Milano -  1986 -  Collana "La Scala". Traduzione di Giuseppe Settanni -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 438 -  Prima edizione italiana -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA3889 Dekobra Maurice foto 
Aux Cent Mille Sourires -   Hollywood - New York - Mexico -  Edition Baudiniere -  Paris -  193? -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 283 -  Testo in francese -  Brossura sciupata, Lieve mancanza a pag. 283 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4724 Dekobra Maurice foto 
Topo di cantina -   Memorie di uno scassinatore emerito -  Casa editrice Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana: I capolavori dell'umorismo -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 229 -  Qualche fioritura e macchiolina al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA4282 Dekobra Maurizio foto 
Amidal il filosofo -   Novissima Editrice -  Milano -  1932 -  Umoristi -  in 16° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 235 -  Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3443 Dekobra Maurizio foto 
Fiamme di velluto -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1928 -  Romanzo a cura di Nino Frank -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 240 -  Prima edizione -  Strappetti alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA4784 Dekobra Maurizio foto 
Fiamme di velluto -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1935 -  Collana: Il romanzo moderno mondadori n. 20 - Traduzione di Nino Frank -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 78 -  Copertina a colori di Enrico Pinochi - Illustrazione di Aleandro Terzi -  Testo si due colonne -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3287 Dekobra Maurizio foto 
Il mio cuore a "basso regime" -   Libreria Cosmopolita -  Torino -  1926 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 288 -  Legatura lenta. Strappetti alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA915 Dekobra Maurizio foto 
Il Signor Lamber sarà ucciso il… -   Minerva -  Milano -  1936 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 254 -  Legatura sporca, firma di appartenenza all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3286 Dekobra Maurizio foto 
La principessa -   Libreria Cosmopolita -  Torino -  19?? -  Romanzo - Traduzione di Aldo Parini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 272 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3434 Dekobra Maurizio foto 
La scomparsa di Lord Seymour -   Libreria Cosmopolita -  Torino -  192? -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 320 -  Firma di appartenenza al piatto superiore e alla prima pagina bianca. Cerniera rotta con allentamento della legatura. Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4524 Dekobra Maurizio foto 
Les milleurs contes de Maurice Dekobra -   Société d'Éditions Littéraires -  Paris -  1951 -  in 16° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 128 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3433 Dekobra Maurizio foto 
Mezzanotte… Piazza Pigalle -   Libreria Cosmopolita -  19?? -  Romanzo - Traduzione di Aldo Parini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 250 -  Firme di appartenenza al piatto superiore, alla prima pagina bianca e al frontespizio. Legatura lenta. Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA192 Del Buono Oreste foto 
Né vivere né morire -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1963 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 329 -  Prima edizione -  sovracc.scolorita e con strappi, sciupata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA306 Del Buono Oreste foto 
Tornerai -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1976 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 284 -  Prima edizione -  Lievi scoloriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4527 Delarue-Mardrus Lucie foto 
Le Paint Blanc -   Ferenczi -  Paris -  1928 -  Coll. "Le livre moderne illustré" n. 11 -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 160 -  Bois originaux de Jean Buhot -  Intonso, ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3090 Deledda Grazia foto 
Le tentazioni -   Madella -  Sesto S.Giovanni -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 192 -  Brossura molto rovinata. Legatura sciolta -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1301 Della Spora Alfredo foto 
Sulla vetta del bene -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1925 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 208 -  Pagine brunite ma buono stato di conservazione generale -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3325 Delly M. foto 
Il re delle Ande -   Salani -  Firenze -  1978 -  I romanzi della rosa -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 310 -  Firma di appartenenza datata alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3347 Delly M. foto 
La colpa di Tecla -   Salani -  Firenze -  1976 -  I romanzi della rosa -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 242 -  Firma di appartenenza datata alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3673 Delly M. foto 
La petite chanoinesse -   Plon-Nourrit -  Paris -  1919 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 272 -  Testo in francese -  Strappi alla brossura con distacco parziale del piatto inferiore e allentamento di una parte della legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3344 Delly M. foto 
La vendetta di Rodolfo -   Salani -  Firenze -  1978 -  I romanzi della rosa -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 312 -  Firma di appartenenza datata alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3348 Delly M. foto 
Principessa, ti amo -   Salani -  Firenze -  1973 -  I romanzi della rosa -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 250 -  Firma di appartenenza datata alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4873 Delly M. foto 
Schiava o regina? -   Arnoldo Mondadori Editore -  Cernusco -  1983 -  Collana "I romanzi d'amore di Grazia", allegato a Grazia nr.2191 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 158 -  Pagine ingiallite con strappetti sul fondo della prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA5016 Delly M. foto 
Un amore del tempo che fu -   Casa Editirce Sonzogno -  Firenze -  1952 -  Collana " Biblioteca delle signorine " -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 288 -  Una illustrazione a colori in antiporta -  Ottimo stato di conservazione -  Dedica alla prima bianca. Sporadiche fioriture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4021 Delmar Leon foto 
I baccanali di Tiberio -   Nerbini -  Firenze -  19?? -  Prima traduzione dal francese di Ferdinando Paolieri -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 224 -  Ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1546 Demouzon Alain foto 
Storie di una provincia violenta -   Mouche - Il ritorno di Luis - Esca viva -  Club degli Editori -  Trento -  1980 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 461 -  False pieghe e strappi alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA315 Den Doolaard A. foto 
Fra il ghiacciaio e la luna -   Cino del Duca -  Milano -  1954 -  Traduzione di Ada Salvatore -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 380 -  Strappi alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA3147 Denker Henry foto 
I guaritori -   Longanesi & C -  Milano -  1984 -  Traduzione di Vittoriana Martini -  in 8° -  Pelle con titolo in oro e sovracopertina - pp. 454 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA5013 Denker Henry foto 
Processo a un medico -   Club del Libro -  Milano -  1982 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 332 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA411 Dessì Giuseppe foto 
Paese d'ombre -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1972 -  Collana " Scrittori Italiani e stranieri " -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 350 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4521 Deval Jacques foto 
Servizio sedentario -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1930 -  Coll. "I romanzi della guerra" n.5 -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 232 -  Cop. Ill. da Santi -  Strappo al dorso senza mancanza. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1799 Di Borio Maria foto 
Consolazioni -   Lattes -  Torino -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 122 -  Strappo al dorso e ingialliture al piatto superiore. Dorso parzialmente scollato all'interno e legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4798 Di Borio Maria foto 
Una moglie -   Lattes -  Torino -  1921 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 301 -  Aloni e fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3457 Di Carpenetto Daisy foto 
Il figlio della città -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1936 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 328 -  Prima edizione -  Copertina staccata. Legatura lenta. Firme di appartenenza alla prima pagina bianca e al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2718 Di Carpenetto Daisy foto 
La figlia dell'Uragano -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1932 -  in 16° -  Mezza tela coeva, piatti in cartone rigido marmorizzato - pp. 287 -  Esemplare modesto -  Dorso assente. Alcune pagine sciolte. Note a penna al frontespizio e in prima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA478 Di Cesare, Maria foto 
La sola ragione -   Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1927 -  Prefazione di Giuseppe Fanciulli. Biblioteca delle giovani italiane -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 272 -  Prima edizione. Stampato inizialmente da Le Monnier, al frontespizio è stata poi apposta l'etichetta di Bemporad. -  Ingialliture alla brossura firma di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1707 Di Challant Marga foto 
Il segreto della pace -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1923 -  Prefazione di Salvator Gotta -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 328 -  Copertina illustrata da Cisari -  Brossura sporca. Gore di umido alla brossura e alla sguardia. Pagine ingiallite e con rare macchie. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1250 Di Chiara Nino foto 
Il mondo perduto -   Un viaggio nel più inquietante problema del nostro tempo -  Mursia U. & C. -  Milano -  1986 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 284 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA724 Di Falco Laura foto 
Paura di giorno -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1954 -  Collana la Medusa degli italiani -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 229 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA5030 Di Falco Laura foto 
Piazza delle quattro vie -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1982 -  Collana "Scrittori italiani e stranieri" -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 226 -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI991 Di Giovanni Alessio foto 
La racina di Sant'Antonio -   Studio Editoriale Moderno -  Catania -  1939 -  Testo siciliano e traduzione italiana a fronte. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XII + 461 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto. Prima edizione. -  Leggere ingialliture alla brossura. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
NA1389 Di Grazia Adriana foto
Il Quarto Cavaliere -   Storia di un amore -  Boemi -  Catania -  2003 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 150 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4912 Di Luanto Regina foto 
La servetta -   Roux e Viarengo -  Torino -  1901 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - pp. 395 -  Buon esemplare - Prima edizione -  Piccolissima abrasione al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 90,00
NA4911 Di Luanto Regina foto 
Un martirio -   Roux e Viarengo -  Torino -  1900 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - pp. 293 -  Lievissime e sporadiche macchie d'umido all'interno -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA990 Di Metternich Paolina ( Principessa ) foto 
Tempi felici -   Antonioli -  Milano -  1946 -  Collezione storica del Condor. Collana " I testimoni della storia " Traduzione di Enzo Orlandi. Introduzione di Renzo Segala. -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 299 -  Illustrazioni e fotografie fuori dal testo -  Sovracopertina sciupata con mancanze. Pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1202 Di Monale Ernesta foto 
Il Figlio adottivo -   Libreria Editrice Internazionale -  Torino -  1911 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 268 -  Qualche illustrazione f.t. -  Gore di umido e ingialliture. Note di appartenenza all'antiporta. Rinforzi con velatura alle prime pagine. Testo leggibile -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2164 Di S. Secondo - Cibrario Elisa foto 
Cento chilometri all'ora -   G. B. Petrini -  Torino -  193? -  in 16° -  Mezza tela - pp. 268 -  In discrete condizioni -  Legatura non originale. Timbri e note a penna all'ultima bianca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3315 Di S. Secondo - Cibrario Elisa foto 
Quando i cipressi cantano -   Cappelli Editore -  Bologna -  1929 -  Romanzo - Biblioteca della signorina -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 230 + 10 -  Piccoli strappetti al dorso. Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 26,00
NA3965 Di San Giusto, Luigi foto 
Tragedia Imperiale -   Romanzo Storico -  Cappelli Editore -  Bologna -  1928 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 415 -  Prima edizione -  Traccia di vecchio scotch in corrispondenza e per tutta la cerniera - Piatto superiore quasi del tutto staccato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA479 Di San Giusto, Luigi foto 
Tre donne intorno al cor -   Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1932 -  Biblioteca delle giovani italiane -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 294 -  Prima edizione. Stampato inizialmente da Le Monnier, al frontespizio è stata poi apposta l'etichetta di Bemporad. -  Ingialliture alla brossura, firma di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4855 Dias Willy foto 
La generazione perduta -   Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 346 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4595 Dick Lochte foto 
Picnic all'isola dei morti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1989 -  Il giallo mondadori n. 2102 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 302 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3744 Dickens Carlo foto 
Il Velo nero ed altre novelle -   Rizzoli & C. -  Milano -  1935 -  Collana I Grandi Narratori - Traduzione dall'inglese di Giuseppe Motta -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 264 -  Pelle della legatura è di colore verde -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA3669 Dickson Carter foto 
The crossbow murder -   Berkley Medallion Book -  Berkley -  1964 -  Originally published as The Judas window -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 191 -  Testo in inglese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1784 Diotallevi Giovanni foto 
Roma ride e muore -   Romanzo d'amore dei tempi di Teodoro il Grande -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1924 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 396 -  Pagine intonse -  Brossura sciupata e diffuse ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4892 Diotallevi Giovanni foto 
Su le rovine del mondo -   La Poligrafica -  Milano -  1901 -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. XXXII + 449 -  Fioriture sparse alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4701 Dixon Verner foto 
La buca profonda -   Longanesi & C -  Milano -  1967 -  Collana: I gialli proibiti in Veste nuova n. 14 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 189 -  Segni d'usura ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4543 Dodge David foto 
Caccia al ladro -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1994 -  I classici del giallo mondadori n. 709 - Traduzione di A. M. Francavilla -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 223 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1247 Dombre Ruggero foto 
Il tutore di Gilberto -   Libreria Editrice Guido Mantegazza -  Milano -  1929 -  Collana " Biblioteca Moderna per signorine " -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 249 -  Leggere macchie alla tela. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4551 Don Matheson foto 
Gatta randagia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1988 -  Il giallo mondadori n. 2067 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4668 Donald Stray foto 
Dollaro pioù dollaro meno -   I gialli del momento -  Milano -  1969 -  Collana: I gialli del momento n. 4 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 144 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA334 Doni Rodolfo foto 
Muro d'ombra -   Rusconi Editore -  Torino -  1974 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 164 -  Prima edizione, ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA2166 Dore Peppina foto 
Nella bruma -   Edizioni La Festa -  Bologna -  1934 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 222 -  In discrete condizioni. -  Legatura non originale con macchiette al dorso. Timbri alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3905 Dorgeles Roland foto 
Le Reveil Des Morts -   Albin Michel -  Paris -  1923 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 309 -  Testo in francese -  Scritte a penna al piatto superiore ed al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4650 Doris M. Disney foto 
Segugi si nasce -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1962 -  Collana :ll giallo Mondadori n. 686 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 167 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4279 Dos Passos John foto 
Nuova York -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1954 -  Collana I libri del Pavone - Volume II -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 234 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA3104 Dostoevskij Feodor foto 
Delitto e Castigo -   Bietti -  Milano -  1932 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 314 -  Pagina 311 restaurata. Brossura ingiallita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3166 Dostoevskij Feodor foto 
Povera gente -   Bietti -  Milano -  1963 -  Collana Internazionale n.8 - Traduzione di A.Marolla -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 288 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3167 Dostoevskij Feodor foto 
Umiliati e offesi -   Bietti -  Milano -  19?? -  Collana Internazionale n.6 - Traduzione di Leo Gastovinski -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 332 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3752 Dostoevskij Feodor foto 
Un'avventura scabrosa -   Rizzoli & C. -  Milano -  1937 -  Collana I Grandi Narratori - Traduzione dal russo di G.Pesenti -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 252 -  Pelle della legatura è di colore verde -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA127 Dotto Aldo foto 
All' ombra della vita -   Tipografia Ed. Trevigiana -  Treviso -  1982 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 252 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2672 Doubtfire Dianne foto 
Angela -   Longanesi & C -  Milano -  1972 -  Collana " I libri pocket ". Traduzione di Letizia Berrini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 213 -  Esemplare discreto -  Segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA395 Doubtfire Dianne foto 
La carne -   Longanesi & C -  Milano -  1969 -  Collana " La gaja scienza " Volume 304. Traduzione di Bruno Oddera. -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 289 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1506 Dougal Axelson Mary foto 
E' nato un bimbo -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1941 -  Collana " I grandi successi stranieri " Traduzione di Rosaria Bonetti -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 251 -  Sovracopertina danneggiata con strappetti , mancanze e risvolto staccato. Margini delle pagine ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2244 Douglas Lloyd C. foto 
Il grande pescatore -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1951 -  Collana " Medusa " Traduzione di Glauco Cambon -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 540 -  In buone condizioni. -  Manca la sovracopertina. Leggeri segni d'uso alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4034 Dr. Fr. W. Foerster foto 
Lebenstunde -   Ein Buch fur Knaben und Madchen -  Druck un Verlag von Georg Reimer -  Berlino - Berlin -  1912 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. XI + 364 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4003 Dr. Thomas Bruckner foto 
Die letzte Instant -   Grosser Arzttroman aus der Feder eines Chirurgen -  Bastei Verlag gustav H. Lubbe -  Ulm -  1972 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RG47 Drake J. foto 
Sei milioni scomparsi -   Corriere della Sera -  Milano -  1939 -  Collana " Il Romanzo Mensile ". Anno XXXVII, N. 4 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 112 -  Firma di appartenenza alla brossura. Ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4404 Dreiser Theodore foto 
Carrie -   Club degli Editori -  Firenze -  1973 -  In 8° -  Tela - pp. 436 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4833 Droze Clara e Lina foto 
E' tornata primavera -   Salani -  Firenze -  1956 -  in 16° -  Tela - pp. 288 -  Una illustrazione a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4936 Drummond John D. foto 
Mare profondo -   Longanesi -  Milano -  1962 -  Collana " Il cammeo " n. 99 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 277 -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1033 Du Campfranc M. foto 
Luce -   Libreria Editrice Guido Mantegazza -  Milano -  19?? -  Collana " Biblioteca moderna per signorine " Traduzione della Prof. Ines Lagazzi -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 224 -  Ingialliture e strappetti alla sovracopertina. Pagine ingiallite. Note di appartenenza in antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2484 Du Maurier Daphne foto 
I parassiti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1964 -  Collana " I libri del pavone ". Traduzione di Luciano Mercatali. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 402 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1938 Du Maurier Daphne foto 
I parassiti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1952 -  Collana " Medusa " Traduzione di Luciano Mercatali -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 372 -  Strappetti e mancanze alla sovracopertina. Note di appartenenza al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4453 Du Maurier Daphne foto 
Il Generale del Re -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1971 -  Collana Oscar n. L53 - Traduzione di Orazio Viani -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 427 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2079 Du Maurier Daphne foto 
Il generale del re -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1953 -  Collana " Medusa " Traduzione di Orazio Viani -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 424 -  In buono stato di conservazione. -  Strappetti e mancanze alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA759 Du Maurier Daphne foto 
La prima moglie -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1954 -  Collana I libri del Pavone -  2 Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 239 + 235 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA705 Du Maurier Daphne foto 
La prima moglie -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1950 -  Collana Medusa - I grandi narratori d'ogni paese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 461 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2081 Du Maurier Daphne foto 
La prima moglie -   ( Rebecca ) -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1941 -  Collana " Medusa " Traduzione di Alessandra Scalero -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 460 -  In buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA715 Du Maurier Daphne foto 
Mia cugina Rachele -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1954 -  Collana Medusa - I grandi narratori d'ogni paese -  in 16° -  Tela - pp. 345 -  Manca la sovracoperta - dedica del proprietario -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4452 Du Maurier Daphne foto 
Mia cugina Rachele -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1986 -  Collana Oscar n. 43 - Traduzione di Ida e Luciano Mercatali -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 330 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2312 Du Maurier Daphne foto 
Mia cugina Rachele -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1966 -  Collana " Gli " Oscar " Traduzione di Ida e Luciano Mercatali -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 328 -  Leggeri segni d'uso alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2298 Du Maurier Daphne foto 
Un bel mattino -   Rizzoli Editore -  Milano -  1985 -  Collana " Bur " Traduzione di Gioia Zannino Angiolillo -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 363 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA5035 Du Terrail Ponson foto 
Il fabbro del convento -   Lucchi -  Milano -  1966 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 318 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 80,00
NA2435 Du Terrail Ponson foto 
L'eredità misteriosa -   I drammi di Parigi -  Società Editoriale Milanese -  Sesto S.Giovanni -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 462 -  Con 30 illustrazioni fuori testo in bianco nero del pittore L. Fornari. -  Esemplare discreto. -  Mancanza al dorso. Leggere ingialliture alla brossura. Pagine sciolte -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3818 Ducange Vittorio foto 
Le tre figlie della vedova -   Dai Torchi di Cirillo -  Napoli -  1841 -  Traduzione dal francese di A. Orvieto -  due volumi in un tomo -  in 24° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 108 + 120 -  Opera scompleta solo vol IV e V - Mancano i primi quattro volumi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3773 Ducange Vittorio foto 
Leonilda o sia la vecchia di Surene -   Dai Torchi di Cirillo -  Napoli -  1841 -  Traduzione dal francese di A. Orvieto -  Cinque volumi in un due tomi -  in 24° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 108 + 96 + 96 + 96 + 116 -  Una incisione in antiporta -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 95,00
NA3774 Ducange Vittorio foto 
Lodovica o sia il Testamento -   Dai Torchi di Cirillo -  Napoli -  1842 -  Traduzione dal francese di A. Orvieto -  Sei volumi in un due tomi -  in 24° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 96 + 96 + 96 + 96 + 96 +100 -  Piatto superiore del secondo volume rovinato -
Prezzo Catalogo: € 80,00
NA1296 Duffield Anna foto 
Domani e sempre -   Cino del Duca -  Milano -  1953 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 263 -  Prima edizione -  Abrasione al piatto superiore, diffuse ingialliture, etichetta cartacea al dorso, note di appartenenza all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2688 Duffield Anna foto 
L'amore è all'altra riva -   Cino del Duca -  Milano -  1952 -  Collana moderna Del Duca. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 223 -  Esemplare discreto. -  Ingialliture ed etichetta alla brossura. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA872 Duhamel Georges foto 
Confession de minuit -   Mercure de France -  Paris -  1959 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 185 -  Pagine brunite, dorso sciupato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3137 Dumas Alessandro foto 
Salteador -   Michel Lévy Frères -  Paris -  1868 -  Nouvelle edition -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 319 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA1635 Dumas Alessandro foto 
Vent'anni dopo ( che fa seguito ai tre moschettieri) -   Romanzo storico -  Cioffi -  Milano -  19?? -  Nuova traduzione integrale di Alfredo Fabietti -  in 16° -  Mezza tela - pp. 312 -  Pagine brunite. Legatura non originale, piatto originale all'interno -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA3000 Dumas Ribadeau F. foto 
Cagliostro -   Il vero Cagliostro senza facili deformazioni romanzesche -  Longanesi & C -  milano -  1975 -  Serie verde Pocket Biografie - Traduzione Marco Inserillo -  2 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 178 + 181 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA968 Dunois Domenico foto 
I loro due volti -   Sonzogno Editore -  Milano -  1931 -  Collana " I grandi romanzi d'amore " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 248 -  Brossura leggermente sciupata, diffuse ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4883 Duras Marguerite foto 
L'amante -   Feltrinelli -  Milano -  1985 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 123 - ISBN:  8807013045 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4882 Duras Marguerite foto 
Occhi blu capelli neri -   Universale economica Feltrinelli -  Milano -  1989 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 134 -  Pagine lievemente ingiallite - ISBN:  8807810646 -
Prezzo Catalogo: € 7,00
NA212 Durigato Sergio foto 
L'orologio fermo -   Liviana -  Padova -  1968 -  Collana dei Medici narratori -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 83 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA5029 Durrani Tehmina foto 
Schiava di mio marito -   Con William e Marylin Hoffer -  Club degli Editori -  Milano -  1994 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 357 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3123 Durrenmatt Friedrich foto 
La promessa -   UN requiem per il romanzo giallo -  Mondadori- De Agostini -  Milano -  1987 -  '900 Capolavori della narrativa contemporanea -  in 16° -  Finta pelle - pp. 153 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA383 Dutourd Jean foto 
Testa di cane -   Longanesi & C -  Milano -  1953 -  Collana " La gaja scienza " Traduzione di Anita e Luigi Compagnone -  in 16° -  Cartonata - pp. 190 -  Qualche fioritura ai tagli. Manca la sovrac. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4715 Dutourd Jean foto 
Testa di cane -   Longanesi & C -  Milano -  1953 -  Collana " La gaja scienza " Vol. 83 - Traduzione di Anita e Luigi Compagnone -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 190 -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4532 Duvernois Henri foto 
Crapotte -   Fayard -  Paris -  192? -  Coll. "Le Livre de demain" n. 8 -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 128 -  Avec 23 bois originaux de Achille Ouvré -  In francese. Mende alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2448 Dürrenmatt, Friedrich foto 
Il giudice e il suo boia -   Feltrinelli -  Milano -  1999 -  Collana " Universale economica Feltrinelli " Traduzione di Enrico Filippini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 109 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3704 Dyvonne foto 
Le mari de cendrillonne -   Plon-Nourrit -  Paris -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 248 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Scritte al piatto superiore. Strappetto al piatto inferiore. Qualche pagina sciolta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2478 D'aquino Alessandro foto 
Di là dal dolore -   Cappelli Editore -  Bologna -  1922 -  Collana " Biblioteca della signorina " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 207 -  Esemplare discreto. -  Piatto superiore sciolto e prime pagine leggermente allentate. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3810 D'Hervey foto 
Le tombe e le meditazioni -   Tipografia Abbate a spese di Gio: Battista Ferrari -  Palermo -  18?? -  Tradotte in Italiano da D.L.B. -  in 24° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 108 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
NA4687 Earl Derr Bigger foto 
Charlie Chan e il canto del cigno -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1972 -  Collana: L'oscar del crimine -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 229 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4601 Eberhart Mignon G. foto 
La paura non è un virus -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1973 -  Il giallo mondadori n. 1299 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 176 -  In appendice la rivista di Ellery Queen -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3879 Eco Umberto foto 
La misteriosa fiamma della regina bianca -   Bompiani -  Milano -  2004 -  in 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 454 -  Molte illustrazioni a colori n.t. e f.t. -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788845214257 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1812 Eco Umberto foto 
Sette anni di desiderio -   Cronache 1977 - 1983 -  Bompiani -  Milano -  1983 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 304 -  Prima edizione. Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4648 Edgar Wallace foto 
Il fante di fiori -   Compagnia del giallo - Gruppo Newton -  Roma -  1995 -  Collana il giallo economico classico -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 128 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4670 Edgar Wallace foto 
L'uomo ombra -   Garden Editoriale -  Milano -  1988 -  Collana:Giallissimo n. 8 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 284 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4763 Edgar Wallace foto 
La legge dei quattro -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1941 -  Collana: i libri Gialli - serie dei capolavori n. 31 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 238 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA4643 Edgar Wallace foto 
La rugine verde -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1975 -  Collana: I classici del giallo Mondadori n. 232 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 252 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4685 Edgar Wallace foto 
Maschera bianca -   Arnoldo Mondadori Editore -  Cles (TN) -  1975 -  Collana: Oscar del Giallo Mondadori - OG 5 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 217 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4039 Eduard Morike foto 
Mozart auf der Reise nach Prag -   Verlegt bei Hermann & Friedrich Schaffstein -  Koln am Rhein -  19?? -  funfzigstes der Blauen Bandchen, herausgegeben von J. Von Harten und K. Henninger -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 76 -  Mit 4 Vollbildern von Franz von Banros -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4579 Edward Mathis foto 
All'origine del male -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1988 -  Il giallo mondadori n. 2033 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 191 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4677 Edward S. Aarons foto 
Sam Durell: Operazione Birmania -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1970 -  Collana:I capolavori di segretissimo n. 29 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 206 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA2869 Ehrenburg Iljà foto 
Il disgelo -   Einaudi -  Torino -  1962 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 272 -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla tela e alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2252 Ehrlich Bert foto 
La ragazza dai capelli arancio -   Longanesi & C -  Milano -  1972 -  Collana " I super pocket " Traduzione di Bruno Oddera -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 118 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2540 Ehrlich Max foto 
La mosca e il ragno -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1953 -  Collana " I gialli Mondadori ". Traduzione di Carlo Rossi Fantonetti -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare discreto -  Segni d'uso alla brossura. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2985 Eliot George foto 
Il mulino sulla Floss -   Collana I darling n.8 -  Fratelli Fabbri Editori -  milano -  1968 -  in 16° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 252 -  Strappi senza mancanze alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4602 Elizabeth Ferrars foto 
Cento ore di paura -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1978 -  Il giallo mondadori n. 1524 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 153 -  In appendice la rivista di Ellery Queen -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4632 Elizabeth Ferrars foto 
L'ottava moglie di mister G -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1973 -  Il giallo mondadori n. 1270 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 195 -  In appendice la rivista di Ellery Queen -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4604 Elizabeth Ferrars foto 
Nell'occhio del delitto -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1980 -  Il giallo mondadori n. 1650 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 155 -  In appendice la rivista di Ellery Queen -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA285 Ellis A. E. foto 
Il supplizio -   Feltrinelli -  Varese -  1961 -  Collana " Il quadrifoglio " -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 480 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4709 Elsa De Giorgi foto 
I coetanei -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1955 -  Con una lettera di G. Salvemini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VIII + 307 -  disegno di Carlo Levi al p. anteriore -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA4045 Emanuel Stickelberger foto 
Zwischen Kaiser und Papst -   Ein Roman um Arnold von Brescia -  Verlag von J.F. Steintopf -  Stoccarda - (Stuttgart) -  1934 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 319 + 10nn -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4048 Emilie Flygare Carlen foto 
Die Rose von Tistelo -   Erzahlung aus den Scheren von Emilie Flyare Carlen -  Druk und Verlag von Philipp Reclam -  Lipsia - (Leipzig) -  19?? -  frei aus dem Schwedischen uberfetzt von H. Denhardt -  in 16° -  Pelle - pp. 624 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4878 Ende Michael foto 
Lo specchio nello specchio -   Teadue -  Milano -  1989 -  Collana "Biblioteca di avventure fantastiche" n. 10 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 250 -  Prima edizione in Teadue. Buon esemplare - ISBN:  8878190853 -
Prezzo Catalogo: € 7,00
NA4606 Enefer Douglas foto 
La bionda dell'autostrada -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1974 -  Il giallo mondadori n. 1316 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 158 -  In appendice la rivista di Ellery Queen -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3746 Enrico James foto 
Giro di vite -   Rizzoli & C. -  Milano -  1934 -  Collana I Grandi Narratori - Traduzione dall'inglese di Gerolamo Lazzeri -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 246 -  Pelle della legatura è di colore verde -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1931 Erdman Paul foto 
Zero coupon -   Un thriller di alta finanza -  Il sole 24 ore -  Milano -  2003 -  Collana " I grandi financial thriller " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 304 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 4,00
NA4740 Eric Sharp foto 
Colpo mortale -   Un'inchiesta di Melard -  Casa editrice Sonzogno -  Milano -  1966 -  Collana: I nuovi sonzogno n. 13 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 253 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4815 Erika Schmitt Sackersdorff foto 
Farfallina vince il Gran Premio -   Casa Editrice Adriano Salani -  Firenze -  1943 -  in 16° -  Cartonata - pp. 287 -  Una illustrazione a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4319 Erminia Sempio Rossi foto 
Daria -   Edizioni Paoline -  Alba -  1948 -  Collana " I romanzi del fiordaliso" n° 41 -  in 16° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 272 -  Firma d'appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4320 Erminia Sempio Rossi foto 
Simonetta -   Pia Società San Paolo -  Alba -  1944 -  Collana " I romanzi del fiordaliso" n° 15 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 301 -  Firma d'appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4318 Erminia Sempio Rossi foto 
Smarrimenti -   Edizioni Paoline -  Alba -  1952 -  Collana " I romanzi del fiordaliso" n° 61 -  in 16° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 274 -  Firma d'appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1309 Erskine John foto 
The brief hour of Francois Villon -   The Albatross -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 380 -  Testo in inglese -  Normali segni del tempo -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1467 Eschstruth, Nataly von. foto 
Potpourri -   Novellen und Erzählungen -  Paul List -  Leipzig -  190? -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 436 -  Bellissima copertina dove è raffigurato un tralcio di vite americana. Tagli dipinti -  Lievi difetti alla tela -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4753 Esopo foto 
Favole -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1976 -  Introduzione di Giorgio Manganelli - Traduzione di Elena Ceva Valla - Nota di Giovanni Mardesteig -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -  con le xilografie veneziane del 1941 -  Testo greco a fronte - Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA4015 Esopo foto 
Favole -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1905 -  Collana Biblioteca Universale n. 49 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -  Diffuse sottolineature a matita e a matita colorata - pagine un po' brunite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1551 Esposito Luigi foto 
Il diavolo e l'acquasanta -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1980 -  Collana " Biblioteca Umoristica Mondadori " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 147 -  Prima edizione -  Sovracopertina sporca con strappetti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4619 Estelman Loren D. foto 
Vent'anni di vendetta -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1989 -  Il giallo mondadori n. 2084 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2895 Esterhazy Peter foto 
Lo sguardo della ontessa Hahn - Hahn -   Giu per il Danubio -  Garzanti Editore -  Milano -  1995 -  Collana " Narratori moderni ". -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 221 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA989 Eszterhas Joe foto 
F.I.S.T. -   Club degli Editori -  Milano -  1978 -  Traduzione di Francesco Franconeri -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 330 -  Mancanza alla sovracopertina. Diffuse ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2392 Etna Giacomo foto 
Rosa Corvaia -   Studio Editoriale Moderno -  Catania -  1933 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 195 -  Prima edizione. Esemplare discreto. -  Piccole mancanze al dorso. Ingialliture alla legatura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3771 Falconetti Antonio Francesco foto 
Cosimo e Lavinia o la caduta della Repubblica Veneta -   Romanzo storico del secolo decimottavo -  Officina tipografica sita Carrozzieri Montoliveto n.13 -  Napoli -  1938 -  Tre volumi -  in 24° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 184 + 148 + 180 -  Ottimo stato di conservazione - Prima edizione napoletana -  Il nome dell' Autore non figura in questa edizione -
Prezzo Catalogo: € 95,00
NA4062 Faletti Giorgio foto 
Io uccido -   La biblioteca di Repubblica -  Milano -  2004 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 690 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9770390107900 -
Prezzo Catalogo: € 7,00
NA1764 Fallaci Oriana foto 
Insciallah -   Rizzoli Editore -  Milano -  1990 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 794 -  Prima edizione. Come nuovo -  Stampato luglio 1990 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4192 Fallaci Oriana foto 
Insciallah -   Rizzoli Editore -  Milano -  1990 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 794 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788817853743 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4137 Fallaci Oriana foto 
La rabbia e l'orgoglio -   Rizzoli -  Miallano -  2001 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 168 -  Ottimo stato di conservazione - ISBN:  9788817869836 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA1011 Fallaci Oriana foto 
Lettera a un bambino mai nato -   Rizzoli Editore -  Milano -  1976 -  in 8° -  Cartonata - pp. 100 -  Piccole ammaccature alla legatura. Manca la sovracoperta. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3734 Fallaci Oriana foto 
Lettera a un bambino mai nato -   Rizzoli Editore -  Milano -  1983 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 102 -  Dedica -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4140 Fallaci Oriana foto 
Lettera a un bambino mai nato -   Rizzoli Editore -  Milano -  1983 -  in 8° -  Cartonata - pp. 103 -  Sovracopertina sciupata - qualche pagina staccata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA162 Fallaci Oriana foto 
Niente e così sia -   Rizzoli Editore -  Milano -  1987 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 354 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1013 Fallaci Oriana foto 
Niente e così sia -   Rizzoli Editore -  Milano -  1970 -  in 8° -  Cartonata - pp. 353 -  Manca la sovracopertina. Rattoppo in carta all'antiporta. Tracce di scotch. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2308 Fallaci Oriana foto 
Penelope alla guerra -   Rizzoli Editore -  Milano -  1985 -  Collana " Bur " Introduzione di Michele Prisco -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. V + 306 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4427 Fallaci Oriana foto 
Penelope alla guerra -   Rizzoli Editore -  Milano -  1976 -  Collana " Bur " Introduzione di Michele Prisco -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 306 -  Qualche fascicolo sciolto -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA782 Fallada Hans foto 
Vecchio cuore va alla ventura -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1957 -  Collana I libri del Pavone -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 239 -  Prima edizione I libri del Pavone -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA105 Farina Maggioni Mary foto 
Uno strano perché -   Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1973 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 208 -  Ottimo stato di conservazione, con segnalibro editoriale. Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA3184 Farina Salvatore foto 
Capelli Biondi -   Modernissima -  Milano -  1923 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 222 -  Titolo con etichetta al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1371 Farrel James T. foto 
The Young manhood of Studs Lonigan -   Panther Book -  London -  1959 -  A Panther book -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 284 -  Testo in inglese -  Brossura sciupata, alcune pagine sciolte, pagine brunite. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA3311 Farrère Claude foto 
La casa degli uomini vivi -   Le Grandi Firme -  Torino -  19?? -  Romanzo - Traduzione di Maria Martone - Collezione il cerchio blu -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 160 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA452 Fast Howard foto 
Gli Emigranti -   Club degli Editori -  Milano -  1978 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 381 -  Sovracoperta sciupata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1860 Fast Jonathan foto 
La Bestia -   Club degli Editori -  Milano -  1983 -  Traduzione di Carlo Brera -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 287 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2273 Faulkner William foto 
La paga del soldato -   Garzanti Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Romanzi e realtà " Traduzione di Massimo Alvaro -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 301 -  Esemplare ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1199 Faulkner William foto 
Oggi si vola -   Mondadori- De Agostini -  Cles (TN) -  1989 -  Collana Evergreen - Grande biblioteca per ragazzi -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 301 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1469 Feber Edna foto 
Cimarron -   Corticelli -  Milano -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 350 -  Qualche macchia alla brossura e piccoli difetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1451 Federman Raymond foto 
Sorrisi a Washington Square -   SugarCo -  Milano -  1990 -  Collana "Immaginari" -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 172 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4016 Fedro foto 
Favole -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1936 -  Collana Biblioteca Universale n. 251 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -  Sottolineature ed appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1336 Feilden M. foto 
Tales of French History -   William Macintosh -  London -  1871 -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 330 -  Ex-libris nobiliare alla sguardia, firma di appartenenza all'antiporta -  Lievi e marginali sbiaditure ai piatti, prima ed ultima carta bianca con arrossature. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4655 Felisatti - Pisorru foto 
La prego di non mancare al delitto di questa sera -   Garzanti -  Milano -  1972 -  Collana: Gialli garzanti n. 45 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 169 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4000 Felix Dahn foto 
Ein Kampf um Rom -   Deutsche Buch-Gemeinschaft G.m.b.h. -  Berlino - Darmstadt -  1956 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 704 -  Piatti ilustrati -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3352 Felyne Ossip foto 
Il silenzio dei colori -   Stock Alberto editore -  Roma -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 210 -  Fioriture sparse. Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 35,00
NA4017 Fenelon foto 
Die Begebenheiten Telemech's in das Deutsche uebersetzt -   in das Deutsche uebersetzt nach Fenelon -  Baudrn's Europaische Buchahndlung -  Paris -  1837 -  in 16° -  Tela - pp. 380 -  Incisione rappresentante l'autore in antiporta -  Testo in Tedesco e caratteri gotici -  Macchia d'inchiostro alle ultime pagine -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA4846 Fenyodi Sandor foto 
La più bella donna di Budapest -   F. Zigiotti Editore -  Trieste -  1945 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 335 -  Strappo al dorso della sovracopertina senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1765 Ferber Edna foto 
Giganti -   Edizioni Accademia -  Milano -  1974 -  Collana " Narratori del mondo " Tarduzione di Emma Claudia Pavesi -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 367 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3653 Ferber Edna foto 
Saratoga Trunk -   Zephyr Books -  London -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 352 -  Testo in inglese -  Strappetti alla sovracoperta e fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4699 Fergusson Douglas foto 
Katjuscia non risponde -   EPA -  Milano -  1956 -  Collana: gialli vietati n. 8 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1404 Ferrante Riccardo foto 
L'altomare -   Marsilio -  Venezia -  1994 -  Collana "Romanzi e Racconti" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 185 -  Prima edizione -  Sovracoperta sciupata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4134 Ferrari A. - Castelbuono E. foto 
I delitti del Sacerdozio -   Casa Editrice Nerbini -  Firenze -  19?? -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 337 -  Numerose illustrazioni in b.n f.t -
Prezzo Catalogo: € 35,00
NA4338 Ferrari Rodolfo foto 
L'attesa -   Edizioni Paoline -  Alba -  1947 -  Collana: La spiga n. 9 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 281 -  Firma al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4049 Ferrigno Robert foto 
Non chiuder gli occhi -   Marco Tropea Editore -  Milano -  2006 -  Traduzione di Giancarlo Carlotti -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 352 -  Allo stato di nuovo -  L'autore di A cuore duro - ISBN:  9788843803590 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4863 Ferry O. foto 
Vacanze romane -   Edizioni A.P.E. -  Varese -  1955 -  Collana "Le Ore" n. 10 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 231 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1611 Festa Campanile Pasquale foto 
La ragazza di Trieste -   Bompiani -  Milano -  1982 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 201 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1523 Festa Campanile Pasquale foto 
Per amore solo per amore -   Bompiani -  Milano -  1984 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 207 -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1871 Feuchtwanger Lion foto 
Cayetana -   Amante e strega -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1953 -  Collana " Medusa " Traduzione di Ervino Pocar -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 585 -  Prima edizione. Esemplare in discrete condizioni -  Strappetti e abrasioni alla sovracopertina. Note di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4132 Feuillet Octave foto 
Le roman d'un jeune homme pauvre -   Calmann-Levy -  Paris -  18?? -  Bibliothèque contemporaine -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 4nn + 318 -  Testo in Francese -  Mancanze al dorso con perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3162 Feuillet Ottavio foto 
Il giornale di una donna -   Casa editrice Quattrini -  Firenze -  1927 -  Collana "Romanzi Celebri" - Il romanzo popolare - Letture adatte per ogni ceto e ogni età - Periodico mensile per famiglie, n.9 -  in 4° -  Carta - pp. 27 -  Qualche ingiallitura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3376 Field Peter foto 
La pista del serpente nero -   Valsecchi -  Milano -  1954 -  Romanzo - Traduzione dall'americano di Oriele Gervasi -  in 16° -  Tela - pp. 252 -  Strappo al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2883 Fielding Gabriel foto 
Il re della festa -   Bietti -  Milano -  1967 -  Collana " Biblioteca ideale Bietti ". -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 232 + 18 -  In buone condizioni -  Ingialliture ai tagli e rare ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA555 Filon foto 
Sull'onda della vita -   Salani -  1968 -  Collana " I romanzi della rosa " -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 245 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA281 Finzi Riccardo foto 
Maddalena -   Storie di questo e dell'altro mondo -  SIA -  Bologna -  1954 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 197 -  Fioriture ai tagli e al piatto superiore. Abrasioni al dorso con mancanze. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA721 Fiori Diana foto 
Una signora sensibile -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1954 -  Collana la Medusa degli italiani -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 211 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1008 Fitzgerald Francis Scott foto 
Il grande Gatsby -   Arnoldo Mondadori Editore -  Bergamo -  1998 -  Collana " I grandi della narrativa " di Famiglia Cristiana. Traduzione di Fernanda Pivano -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 163 -
Prezzo Catalogo: € 5,00
NA908 Fiumi Luisella foto 
Cambia che ti passa -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1975 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 196 -  Prima edizione, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1857 Fiumi Luisella foto 
Come donna, zero -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1974 -  in 8° -  Cartonata - pp. 198 -  Esemplare in buone condizioni -  Manca la sovracopertina -  Storia tragicomica di un rapporto di coppia -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2535 Flaubert Gustave foto 
Bouvard e Pécuchet -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1968 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 329 -  Ottima conservazione. -  Collana Oscar. In appendice Dizionario dei luoghi comuni.Catalogo delle idee chic.Sciocchezzaio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1037 Flaubert Gustave foto 
La Signora Bovary -   Costumi di provincia -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1955 -  Traduzione di Diego Valeri -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 329 -  12 tavole di Albert Fourie -  Edizione fuori commercio -  Strappi con mancanze alla sovracoperta. Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4175 Flaubert Gustave foto 
La Signora Bovary -   Costumi di provincia -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1955 -  Traduzione di Diego Valeri -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 329 -  12 tavole di Albert Fourie -  Edizione fuori commercio -  Mancanza alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4183 Flaubert Gustave foto 
Madame Bovary -   Sperling & Kupfer -  Farigliano -  1955 -  Traduzione di Ferdinando Bideri -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 209 -  Tavole a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4370 Fleming Ian foto 
007 thunderball operazione tuono -   Garzanti Editore -  Milano -  1966 -  Collezione: Garzanti per tutti - I romanzi famosi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 227 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4667 Fleming Ian foto 
Una cascata di diamanti -   Garzanti Editore -  Milano -  1964 -  Collana Gialli garzanti n. 5 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 170 -
Prezzo Catalogo: € 7,00
NA885 Flesch Hans foto 
Auszug und Wiederkehr -   Wasservogel -  Berlin -  19?? -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 416 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3894 Fleuriot Zenaide foto 
De Trop -   Librairie Hachette -  Paris -  1912 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 334 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3893 Fleuriot Zenaide foto 
La Clef D'Or -   Librairie Hachette -  Paris -  1912 -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 352 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3892 Fleuriot Zenaide foto 
Réséda -   Librairie Hachette -  Paris -  1911 -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 299 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3751 Florez Wenceslao Fernandez foto 
Le sette colonne -   Rizzoli & C. -  Milano -  1936 -  Collana I Grandi Narratori - Traduzione dallo spagnolo di A..L. Gasperetti -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 272 -  Pelle della legatura è di colore verde -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1937 Florez Wenceslao Fernandez foto 
Un 'isola nel mare rosso -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1943 -  Collana " Medusa " Traduzione di Carlo Boselli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 332 -  Prima edizione. Stato di conservazione discreto. -  Strappi alla brossura. Legatura allentata e pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2689 Floriana foto 
Vite vissute -   Ricordi di due donne -  Romolo Ghirlanda Editore -  Milano -  1924 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 141 -  Esemplare discreto -  Diffuse ingialliture alla brossura e qualche strappetto. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1319 Foglia Serena foto 
Quale amore -   Rusconi Editore -  Milano -  1984 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 135 -  Prima edizione. Buono stato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA3086 Foldi Mihaly foto 
Inquietudine -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1945 -  I grandi succesi stranieri - Romanzo tradotto dal testo originale ungherese da Filippo Faber -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 390 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1712 Foldi Mihaly foto 
L'anima di Anna Kadar -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1942 -  Collana " I grandi successi stranieri " Traduzione di Mario Brelich - Dall'Asta -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 337 -  Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3283 Foldi Mihaly foto 
L'autunno nel cuore -   (Menekulok) -  Baldini & Castoldi -  Milano -  1941 -  Romanzo tradotto dal testo originale ungherese da Filippo Faber -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 510 -  Fioriture alla brossura. Cerniera danneggiata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3096 Foldi Mihaly foto 
Tutto per l'amore -   A Viszony -  Baldini & Castoldi -  Milano -  1941 -  Romanzo tradotto dal testo originale ungherese da Filippo Faber - Settima edizione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 527 -  Tarlatura al piatto superiore e brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA996 Foley Charles foto 
La vittoria dell'oro -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Collezione Sonzogno. Traduzione dal francese di Briciola -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 250 -  Note di appartenenza all'antiporta. Sovracopertina leggermente sciupata. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2949 Follett Ken foto 
Un letto di leoni -   Arnoldo Mondadori Editore -  milano -  1985 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 342 -  una cartina dell'afganistan f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1443 Fontana Pia foto 
Bersagli -   Marsilio -  Venezia -  1993 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 195 -  Prima edizione -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3750 Fontane Theodor foto 
L'Adultera -   Rizzoli & C. -  Milano -  1935 -  Collana I Grandi Narratori - Traduzione dal tedesco di Angelo Treves -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 220 -  Pelle della legatura è di colore verde -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1755 Fontane Theodor foto 
Le complicazioni della vita -   Ultra -  Milano -  1944 -  Collana " Ghirlanda " Traduzione di Arturo Petronio -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 247 -  Esemplare N. 42 stampato su carta a mano speciale -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere abrasioni alla tela -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4081 Formigari, L. foto 
Quelli che hanno fatto la guerra -   Bompiani -  Verona -  1935 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 300 -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA897 Forster E. M. foto 
Howards end -   Penguin Books -  1960 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 320 -  Testo in inglese. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA456 Forster E. M. foto 
The Longuest Journey -   Penguin Books -  London -  1960 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 288 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4495 Fortes Susanna foto 
Quattrocento -   Tutto ebbe inizio a Firenze il 26 aprile 1478...e ancora oggi non è finita -  Editrice Nord -  Bergamo -  2008 -  In 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 384 -  illustrazione in b.n alle prime pagine -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4734 Fortini Franco foto 
La cena delle ceneri -   Racconto fiorentino -  Lombardi -  Milano -  1988 -  Prefazione di Mario Spinella -  In 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 165 -  Immagine in b.n in antiporta -  Copertina da un'idea di Giorgio Flora -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1089 Foti Domenico foto 
La Sperduta -   Edizioni Contemporanea -  Arezzo -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 185 -  Dedica dell'Autore parzialmente abrasa al frontespizio -  Margini della brossura sciupati con piccoli taglietti -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA2634 Fowles John foto 
La donna del Tenente francese -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1994 -  Collana " Oscar Bestseller ". Traduzione di Ettore Capriolo -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 318 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2827 Fraccaroli Arnaldo foto 
20 novelle matte ma non tanto -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 314 -  Discreto -  Brossura e pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA2457 Fraccaroli Arnaldo foto 
20 Novelle matte ma non tanto. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 314 -  Esemplare in buone condizioni. Seconda edizione. -  Brossura sporca con leggere abrasioni. Leggere ingialliture alla sguardia e all'ultima bianca. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3209 Fraccaroli Arnaldo foto 
Donne d'America -   Libreria Editrice Degli Omeoni -  Milano -  1930 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 162 -  Disegni b/n f.t. di Manca -  Alcune fioriture. Strappetto al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA3863 Fraccaroli Arnaldo foto 
Il Paradiso delle fanciulle ovvero American Girls -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 372 -  Prima edizione italiana - 10° migliaio -  Strappetti al dorso, lievi fioriture -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA2240 Fraccaroli Arnaldo foto 
Matte anche queste ma però -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 267 -  In buono stato di conservazione. -  Leggeri segni d'uso alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1280 Fraccaroli Arnaldo foto 
Se tu giochi con l'amore -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 254 -  Brossura ingiallita e sporca, etichetta cartacea al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1964 Fracchia Michele foto 
Abele '50 -   Paravia -  Torino -  1972 -  Collana " I sedicesimi " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 163 -  In buono stato di conservazione. -  Rare ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA310 Fracchia Umberto foto 
Favole e avventure -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1943 -  Collana di avventure - A cura di Bruno Romani -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 237 -  prima edizione -  Piccoli strappi al dorso e ai piatti della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA2533 France Anatole foto 
All'insegna della "Reine Pédauque". -   Sonzogno Editore -  Milano -  1928 -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 280 -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA1947 France Anatole foto 
Craiquebille -   Putois, Riquet e parecchi altri racconti utili -  Barion -  Milano -  1926 -  Traduzione di Renato Colantuoni -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 158 -  Stato di conservazione discreto. -  Brossura ingiallita e con strappetti. Note di appartenenza e alcune pagine sciolte. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1945 France Anatole foto 
Il giglio rosso -   Bietti -  Milano -  1934 -  Collana " Reclame " Traduzione di Arturo Salucci -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 330 -  Stato di conservazione discreto. -  Mancanza al margine esterno del piatto superiore e di alcune pagine senza perdita di testo. Macchie alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1977 France Anatole foto 
Il giglio rosso -   Barion -  Milano -  1928 -  Traduzione di G. A. Marolla -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 238 -  Diffuse ingialliture alla brossura e rare alle pagine. Legatura leggermente allentata. In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3111 France Anatole foto 
Il giglio rosso -   Barion -  Milano -  1930 -  Traduzione integrale riveduta e corretta di G.A. Marolla -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 238 -  Fioriture e piccoli strappetti ai margini dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3803 Franchi Anna foto 
Dono d'amore -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1933 -  Collana Nuova Biblioteca Amena n° 36 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 208 -  Titoli in oro molto sbiaditi - Forti aloni di vecchia umidità -
Prezzo Catalogo: € 9,00
NA3765 Francis De Croisset foto 
La signora di Malacca -   Rizzoli & C. -  Milano -  1937 -  Collana I Grandi Narratori -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 342 -  Pelle della legatura è di colore verde -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA869 Frank Bruno foto 
Cervantes -   Rowohlt -  Hamburg -  1952 -  in 16° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 172 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4638 Frank Kane foto 
Lista nera -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1972 -  Collana: I classici del giallo Mondadori n. 147 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 195 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA168 Frank Pat foto 
Mister Adam -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1949 -  La Medusa degli Italiani -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 274 -  ingialliture, qualche abrasione alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3996 Franz Mora foto 
Der einsame Kaiser -   Buchfokge der Lesergilde -  Vienna - (Wien) -  19?? -  in 8° -  Mezza tela - pp. 547 -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3971 Franz Otto foto 
Das geisterschiff oder Die Sage vom "Fliegenden hollander" -   Deutscher, Skandinacischer und orientalischer Huffaffung -  Otto Spamer -  Lipsia - Berlino -  1881 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 118 + 6 nn -  Numerose incisioni in b.n e a colori f.t. e n.t. -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -  altri autori: C.Michael, d. Waldner, W. Hauff -
Prezzo Catalogo: € 65,00
NA3324 Frapié Leon foto 
Le maternelle -   Corbaccio -  Milano -  1936 -  Romanzo - I Corvi, Collana Universale Moderna, n.56 - 3° della - Traduzione dal francese di C. Siiscalchi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 332 -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1134 Frateili Arnaldo foto 
Clara fra i lupi -   Bompiani -  Milano -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 309 -  Brossura sciupata con strappi, abrasioni e macchie. Legatura legermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1593 Fraulini Enrico foto 
Le figlie dei fiori -   Cappelli Editore -  Bologna -  1987 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 158 -  Prima edizione. Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3999 Fred N. Wagner foto 
Grosse Welt und Kleine Menschen -   aufgezeichnet von Friedrich Witz -  Morgarten Verlag -  Zurigo - Zurich -  1942 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 344 -  Testo in Tedesco -  Le pagine 154, 155, 158, e 159 sono bianche -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4373 Frederic Raphael foto 
Darling -   Garzanti Editore -  Milano -  1966 -  Collana " I Garzanti per tutti - Romanzi e realtà " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 231 -  Alcuni fascicoli sciolti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4577 Fredric Brown foto 
Grido di morte -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1990 -  Il giallo mondadori n. 2137 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -  In appendice undicesima puntata di Eistein e Sherlock Holmes di Alex Lecaye -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2128 Freeman Cynthia foto 
L'ultima Principessa -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1989 -  Collana " Omnibus " Traduzione di Maria Luisa Cesabianchi -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 441 -  Esemplare in buone condizioni. -  Dorso leggermente scollato all'interno. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1329 Freeman Cynthia foto 
Non è tempo di lacrime -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1983 -  Collana Omnibus. Traduzione di Maria Luisa Cesa Bianchi -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 355 -  Prima edizione italiana -  Primo ed ultimo fascicolo allentati -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1460 Freni Melo foto 
Le calde stagioni -   Marotta -  Napoli -  1975 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 169 -  Prima edizione. Ottimo esemplare -  Piccole ammaccature alla sovracoperta -  Melo Freni è nato in Sicilia, a Barcellona, nel 1934. Laureato in legge, esercita dal 1956 la professione di giornalista. Vive a Roma e lavora alla RAI, dove è caposervizio della redazione culturale del TG1. In letteratura ha esordito nel 1996, presentato da Leonardo Sciascia, con la raccolta di poesie Il senso delle cose; in seguito ha pubblicato Morire a Palermo (poesie), 1968; Dolce terra promessa (poesie), 1974; Le calde stagioni (romanzo), 1975. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1495 Frentag, Gustav: foto 
Soll und Haben -   Roman in sechs Büchern und zwei Bänden -  S. Hirzel -  Leipzig -  1911 -  Erster und Zweiter Band -  2 Volumi -  in 8° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. 575 + 404 -  Testo in tedesco con carattere gotico. Molto bella la legatura ed in ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 36,00
NA3323 Freuchen Peter foto 
L'eschimese -   Sonzogno Editore -  Milano -  1932 -  Romanzo - Traduzione dal tedesco di Angelo Treves -  in 16° -  Tela - pp. 316 -  Alcune abrasioni alla legatura. Strappo al dorso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA421 Freytag Gustavo foto 
Dare e avere -   Coen -  Trieste -  1860 -  2 Volumi in due tomi -  in 16° -  Mezza tela - pp. 323 -  Prima versione italiana -  Strappi e mancanze al dorso. Abrasioni e mancanze ai piatti. Diffuse ingialliture alle pagine. Scompleto Solo due volumi -
Prezzo Catalogo: € 28,00
NA1917 Frigieri Aldo foto 
Finti tonti 900 -   Venture di velieri e sventure di colossi del mare nella tempesta della critica sociale -  Luzzati -  Roma -  1935 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 247 -  Mancan l'antiporta, brossura sporca e con aloni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4257 Frisch Max foto 
Stiller -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1980 -  Traduzione di Amina Pandolfi - Postfazione di Italo Alighiero Chiusano - Collana " Medusa " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 440 -  Piccole abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA62 Frondaie Pietro foto 
L'acqua del Nilo -   Libreria Cosmopolita -  Torino -  1926 -  Traduzione di Aldo Parini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 296 -  Buono stato di conservazione -  Firma di appartenenza in copertina, al frontespizio ed in fine -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA2522 Fruttero & Lucentini foto 
A che punto è la notte -   Club degli Editori -  Milano -  1980 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 602 -  Esemplare discreto -  Manca la sovracoperta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4208 Fruttero & Lucentini foto 
Il colore del destino -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1987 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 182 -  Prima edizione; allo stato di nuovo - ISBN:  9788804300946 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA1230 Fruttero & Lucentini foto 
Il palio delle contrade morte -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1983 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 165 -  Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA3930 Fruttero & Lucentini foto 
Il Significato dell'esistenza -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1975 -  Collana "scrittori italiani e stranieri" -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 146 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4196 Fruttero & Lucentini foto 
L'amante senza fissa dimora -   Club degli Editori -  Milano -  1986 -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 237 -  Manca la sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2127 Fruttero & Lucentini foto 
L'amante senza fissa dimora -   Club degli Editori -  Milano -  1987 -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso e sovracopertina illustrata - pp. 237 -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetto al dorso della sovracopertina. -  Una delle due copie manca di sovracoperta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2879 Fruttero & Lucentini foto 
L'Italia sotto il tallone di F & L -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1974 -  Collana " Scrittori italiani e stranieri " -  in 8° antico -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 190 -  In buone condizioni -  Resti di cancellino al frontespizio. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4405 Fruttero & Lucentini foto 
La donna della domenica -   Club degli Editori -  Milano -  1972 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 503 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA978 Fruttero & Lucentini foto 
La donna della domenica -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1972 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 503 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA5025 Fucini Renato foto 
Racconti -   Edizioni Paoline -  Milano -  1989 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 187 -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3156 Fuentes Carlos foto 
L'ombelico della luna -   Il Saggiatore -  Milano -  2000 -  Traduzione di German Quintero e Luigi Dapelo -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 404 -  Allo stato di nuovo -  Uno spietato ritratto dell"alta borghesia di Città del Messico nell"erapostrivoluzionaria. Fuentes presenta un gruppo di personaggi che sono ilsimbolo della decadenza della classe privilegiata del paese. Al centro dellascena, Ixca Cienfuegos, personaggio misterioso, una sorta di scienziato pazzoche osserva e determina i movimenti dei vari attori. Con la complicità di DonaTeodula, sacerdotessa di una tribù indigena, architetta l"eliminazione delgruppo. Cienfuegos è portatore di un monito: anche i ricchi e i potenti devono soccombere a una forza superiore, l"indomabile spirito del Messico che minatutte le istituzioni e plasma il destino degli uomini -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2152 Fugassa Arrigo foto 
Il gabbiano rosso -   Vallecchi -  Firenze -  1933 -  in 24° -  Mezza tela - pp. 403 -  Una foto in bianco nero all'antiporta. -  In discrete condizioni. -  Legatura non originale con strappi al dorso. Qualche segno a matita, a penna e timbri. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4270 Gaby Hauptmann foto 
Uomo impotente cercasi per serena convivenza -   Feltrinelli -  Milano -  2004 -  Collana: Universale Economica Feltrinelli n. 1409 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 318 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788807814099 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1907 Galasso Alfredo foto 
La Mafia non esiste -   Pironti -  Napoli -  1988 -  Collana " Cercastorie " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 320 -  Leggere ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4237 Galiberti Bianca foto 
All'ombra d'una spada e d'un cilicio -   Società editrice Superga -  Torino -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 358 -  Fogli intonsi -  Qualche fioritura al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 32,00
NA3514 Galiberti Bianca foto 
All'ombra d'una spada e d'un cilicio -   Società editrice Superga -  Torino -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 358 -  Fogli intonsi -  Piccoli strappetti al margine superiore del volume -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA763 Galsworthy John foto 
Ancella -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1954 -  Collana I libri del Pavone -  2 Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 226 + 232 -  Prima edizione I libri del Pavone -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2313 Galsworthy John foto 
Il Possidente -   Il primo libro della saga dei Forsyte -  Garzanti Editore -  Milano -  1970 -  Collana " I Garzanti " Traduzione di Gian Daulli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 325 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3467 Galsworthy John foto 
Il silenzio -   S. A. ELIT -  Milano -  1933 -  Collana "I romanzi dell'Iride" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 196 -  Strappetti alla legatura. Sporco e aloni d'acqua alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2803 Galsworthy John foto 
La modella -   Fraternity -  Barion -  Sesto S.Giovanni -  1936 -  Traduzione di Alberto Tedeschi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 359 -  Strappetti e ingialliture alla brossura. False pieghe agli angoli delle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA764 Galsworthy John foto 
Landa in fiore -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1955 -  Collana I libri del Pavone -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 239 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3449 Galsworthy John foto 
Landa in fiore -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1940 -  Collana "Medusa" I grandi narratori d'ogni paese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 298 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA765 Galsworthy John foto 
Oltre il fiume -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1955 -  Collana I libri del Pavone -  2 Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 222 + 228 -  Prima edizione I libri del Pavone -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2604 Galsworthy John foto 
Pagine scelte di John Galsworthy -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1939 -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Elio Vittorini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In discrete condizioni. -  Macchie al dorso e al margine interno delle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1348 Galsworthy John foto 
The Forsyte Saga -   William Heinemann -  Kingswood -  1950 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 1042 -  Testo in inglese -  Note a matita a margine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA940 Gamna Gustavo foto 
Un uomo così -   Todariana Editrice -  Milano -  1969 -  Collana "Le scelte" -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 109 -  Buono stato di conservazione -  Dalla fascetta editoriale:"non sapeva neppura cosa aspettasse, se un amante che tardava o qualcuno che gli sparasse". -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1944 Gann Ernest K. foto 
Gli eroi di Masada -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1983 -  Collana " Pandora " Traduzione di Argia Micchettoni -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 365 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3264 Garatti Celso Maria foto 
Temistocle la vuole così -   Il romanzo de la mia vita -  Cappelli Editore -  Bologna -  1941 -  Terza edizione -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 218 -  Strappetti al labbro del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3011 Garaudy Roger foto 
Il testamento di Varga -   Arnoldo Mondadori Editore -  milano -  1970 -  Collana Immagine del presente -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 113 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1035 Garboli Antonio foto 
Il dono della vita -   Fratelli Palombi -  Roma -  1953 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 206 -  Prima edizione -  Sovracopertina sciupata. Qualche ingiallitura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3066 Garcia Alberto - Cuesta Romolo foto 
La conquista del Perù e del Messico -   Francisco Pizzarro e la conquista del perù + Fernando Cortes e la conquista del Messico -  Il vascello -  Roma -  1944 -  Collana "Avventurieri e conquistatori" -  due volumi in uno -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 78 + 77 -  Alcune fioriture al dorso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA2569 Gardner Erle Stanley foto 
Perry Mason e la sveglia sotterata -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1955 -  Collana " I gialli Mondadori ". Traduzione di Giuseppe Giocoso -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare discreto. -  Macchie e abrasioni alla brossura. Etichetta al frontepsizio e all'ultima pagina. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2593 Gardner Erle Stanley foto 
Perry Mason e le prove indiziarie -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1955 -  Collana "I gialli Mondadori ". Traduzione di Giuseppe Giocoso -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare discreto -  Brossura sporca. Leggeri aloni alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1385 Garraffo Mario foto
Il mercante di Katana -   Boemi -  Catania -  1997 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 88 -  Romanzo storico ambientato in una Catania romana -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1346 Garret Almeida foto 
Frei Luis de Sousa -   Francisco Franco -  Lisboa -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 184 -  Testo in portoghese, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1044 Garrone Luigi A. foto 
I due Sergenti -   Aurora -  Milano -  1936 -  Tratto dall'omonimo dramma di D'aubigny -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 286 -  Strappi e ingialliture alla brossura. Diffuse ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2543 Garve Andrew foto 
Delitto a mosca -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1953 -  Collana " I gialli Mondadori ". Traduzione di Bruno Riveri -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare discreto. -  Pagine leggermente ingiallite e piccole macchiette ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA858 Gary Romain foto 
Les racines du ciel -   Gallimard -  Paris -  1956 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 443 -  Macchie alle prime pagine, parte inferiore del dorso scollato. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4425 Gasperini Brunella foto 
Una donna e altri animali -   Rizzoli Editore -  Milano -  1979 -  Collana " la scala " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 194 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2940 Gatti Angelo foto 
Il mercante di sole -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1943 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 395 -  Leggeri segni d'uso alla sovracopertina. Brossura e alcune pagine con ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4201 Gatti Angelo foto 
Ilia ed Alberto -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1930 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 574 -  Strappetti al dorso ed ai piatti, dedica a penna in prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2831 Gatti Angelo foto 
Ilia ed Alberto -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 574 -  In buone condizioni - fogli intonsi -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2534 Gautier Teofilo foto 
Il Capitan Fracassa -   Club degli Editori -  Milano -  1972 -  8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 515 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3171 Gautier Teofilo foto 
La bella Jenny -   Bietti -  Milano -  1963 -  Collana Internazionale n.91 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 214 -  Dorso imbrunito -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3458 Gavi Valentino foto 
La bella peccatrice -   Le Grandi Firme -  Torino -  1929 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 160 -  Brossura con qualche brunitura -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA4098 Gennaro Luigi foto 
Ho toccato la felicità -   Tipografia Angelo Pozzi -  Fino Mornasco (Como) -  1950 -  Con prefazione di Giovanni Cenzato -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 309 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3112 Gentile Anna Vertua foto 
Di sopra i tetti -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 229 -  Macchie di sporco alla brossura. Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA2217 Georg Peter foto 
Incontro -   Istituto di Propaganda Libraria -  Modica -  1950 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 116 -  Esemplare ben conservato -  Legatura non originale. Timbri e qaulche segno a matita. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2576 George Peter foto 
Occhio alle bionde -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1954 -  Collana " I gialli Mondadori ". Traduzione di Itala Vigevani -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare discreto. -  Brossura sporca. Alcune pagine sciolte. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4403 Gerald A. Browne foto 
Quattro tonnellate di diamanti -   Club degli Editori -  Milano -  1974 -  Traduzione di Bruno Oddera -  In 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 374 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1783 Gervaso Roberto foto 
La bella Rosina -   Amore e ragion di stato in Casa Savoia -  Bompiani -  Milano -  1991 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 292 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Prima Edizione. Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2994 Gervaso Roberto foto 
Voglia di cuore -   Il ritorno dei sentimenti nella vita di ogni giorno -  Bompiani -  milano -  1993 -  Prima edizione -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 280 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA365 Gesualdi Franco foto 
Signornò -   Una " storia di naia " che diventa presa di coscienza politica e civile -  Guaraldi Editore -  Rimini -  1972 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 187 -  . -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4754 Gherardo Nerucci foto 
Sessanta novelle popolari montalesi -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1977 -  A cura di Roberto Fedi -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 526 -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 28,00
NA4287 Ghilarducci Pietro foto 
Il bivio -   Rizzoli Editore -  Milano -  1981 -  Collana " La Scala " -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 236 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1226 Ghiotto Renato foto 
Scacco alla regina -   Club degli Editori -  Verona -  1967 -  Collana " Un libro al mese " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 365 -  Strappetti alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA1161 Giacomoni Silvia foto 
Vieni qua, assassina -   Longanesi & C -  Milano -  1993 -  Collana " La gaja scienza " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 156 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3811 Gian G. Regnault Warin foto 
Il cimitero della maddalena -   Pe-King -  1804 -  Tradotto dal francese da un pubb. Professore di belle lettere -  Quattro volumi -  in 24° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 214 + 224 + 214 + 168 -  Quattro incisioni in antiporta -  Fregi ai piatti - Tagli rossi -  L'Autore, letterato francese, si distinse per l'ardente impegno politico e partecipò attivamente agli avvenimenti rivoluzionari. Il presente romanzo storico, ricco di riferimenti alle vicende francesi del tempo, ne causò l'arresto, poi revocato dall'intercessione dell'imperatrice Giuseppina presso il I° Console. Rara ediz. italiana, con falso luogo di stampa. -
Prezzo Catalogo: € 95,00
NA1703 Gianfranceschi Fausto foto 
La casa degli sposi -   Camunia -  Milano -  1990 -  Collana " Fantasia & memoria " -  in 8° -  Cartonata - pp. 194 -  Manca la sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA871 Giant Pat foto 
The British Drew Middleton -   A lively American commentary -  Pan Books -  London -  1958 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 288 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3119 Gide Andre' foto 
La porta stretta -   De Agostini -  Novara -  1986 -  Collana Tesori della narrativa universale -  in 16° -  Finta pelle - pp. 142 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1053 Gilardini Riccardo foto 
Marte ha il vestito rosso -   Ceschina -  Milano -  1953 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 375 -  Prima edizione -  Timbri alla brossura e alla sguardia. Piccole abrasioni alla brossura. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA516 Gilbert foto 
e Marion si svegliò -   Salani -  1973 -  Collana " I romanzi della rosa " -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 216 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA63 Gimenez Arnau Josè Antonio foto 
Linea Sigfrido -   Garzanti Editore -  Milano -  1941 -  Traduzione di Carlo Boselli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 313 -  Prima edizione italiana -  Firma di appartenenza al frontespizio ed in fine -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA5022 Gino e Michele foto 
M'avessero imparato a volare -   Papi, papà, papaveri e papere: storia umoristica d'Italia dal 1950 al 1968 -  Bemporad -  Treviglio -  1979 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 182 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1216 Giorgi Armando foto 
Il gatto sull'albero -   Todariana Editrice -  Milano -  1970 -  Collana " Luoghi narrativi " -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 81 -  Prima edizione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2953 Giorgi Carlo foto 
Dal Niagara al Rio delle Amazzoni -   F.lli Picchi -  roma -  1957 -  Prefazione di D.E.D'Anversa -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 192 -  Scollatura al dorso -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA57 Giorgieri - Contri Cosimo foto 
Il profumo della cognata -   Sonzogno Editore -  Milano -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 251 + indice -  Seconda edizione -  Macchie alla copertina e firma di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1052 Gironda Giuseppe foto 
Clotilde Rodio -   Gherardo Casini Editore -  Roma -  1953 -  Collana " I romanzi dell'ambra " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 219 -  Prima edizione -  Rare ingialliture alla brossura e alle pagine. Legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3513 Giubellino Bruno foto 
Contrappasso -   Società editrice Superga -  Torino -  1952 -  Collana Giovani autori - Prima edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 192 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1388 Giuffrida Mauro foto
Novelle Rupestri -   Boemi -  Catania -  2002 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 76 -  Raccolta di racconti popolari del catanese -
Prezzo Catalogo: € 7,00
NA487 Giunta, Francesco Alberto foto 
A Lipari un giorno avvenne -   Edizioni Tracce -  Pescara -  1994 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 220 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4499 Giuseppe D'agata foto 
L'esercito di Scipione -   Euroclub -  Milano -  1977 -  In 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 349 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3342 Glyn foto 
Fiamme gloriose -   Salani -  Firenze -  1974 -  I romanzi della rosa -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 248 -  Firma di appartenenza datata alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA530 Glyn foto 
Le visite di Elisabetta -   Salani -  1972 -  Collana " I romanzi della rosa " -  in 16° -  Tela - pp. 239 -  Manca la Sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3448 Glyn Eleonora foto 
L'uomo e il momento -   Salani -  Firenze -  1928 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 362 -  Ill. a piena pagina a colori in antiporta -  Tela strappata al morso del piatto superiore con distacco del dorso. Tela sporca. Firma di appartenenza e note di appartenenza alle prime pagine bianche -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA2684 Glyn Eleonora foto 
Sei giorni -   Salani -  Firenze -  1927 -  in 16° -  Tela con custodia illustrata - pp. 372 -  Una illustrazione in antiporta. -  Esemplare in buone condizioni -  Legatura leggermente sporca. Ingiallitura all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2158 Gnech - Billia Rita foto 
Quando fioriscono i sogni -   Riviste " Matelda " e " Ars Italica " -  Torino -  19?? -  in 16° -  Mezza tela - pp. VI + 375 -  In discrete condizioni -  Legatura non originale con strappi al dorso. Segni a matita e timbri alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4455 Godden Rumer foto 
Fuga nel tempo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1959 -  Collana " I libri del pavone " n 199 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 239 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RA1195 Golding William foto 
Il signore delle mosche -   Mondadori- De Agostini -  Cles (TN) -  1989 -  Collana Evergreen - Grande biblioteca per ragazzi -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 249 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA5012 Goldoni Carlo foto 
Vai Tranquillo -   CDE -  Milano -  1989 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 186 -  Segno della vecchia etichetta del prezzo al piatto superiore. Tagli lievemente impolverati -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA832 Goldoni Luca foto 
Casanova Romantica Spia -   Rizzoli Editore -  Milano -  1997 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 214 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1078 Goldoni Luca foto 
Dipende -   Club degli Editori -  Vicenza -  1980 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 189 -  Leggere ingialliture ai tagli e alle pagine. Piccola mancanza alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2307 Goldoni Luca foto 
E' gradito l'abito scuro -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1979 -  Collana " Gli Oscar " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 134 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2291 Goldoni Luca foto 
Esclusi i presenti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1980 -  Collana " Oscar documenti " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 155 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA921 Goldoni Luca foto 
La tua Africa -   Gente, luoghi, emozioni da scoprire -  Rizzoli Editore -  Milano -  1986 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 188 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA924 Goldoni Luca foto 
Lei m'insegna -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1983 -  Collana "I libri di Luca Goldoni" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 250 -  Prima edizione, ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA912 Goldoni Luca foto 
Non ho parole -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1978 -  Collana "I libri di Luca Goldoni" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 240 -  Prima edizione. Buono stato di conservazione -  Piccole macchiette ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA834 Goldoni Luca foto 
Non ho parole -   Club degli Editori -  Milano -  1978 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 238 -  Tracce di biro alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4164 Goldoni Luca foto 
Se torno a nascere -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1982 -  in 8° -  Pelle con titolo in oro e sovracopertina - pp. 152 -  Edizione Club degli Editori -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA257 Goldoni Luca foto 
Se torno a nascere -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1983 -  Oscar Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 213 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA258 Goldoni Luca foto 
Se torno a nascere -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1981 -  in 8° -  Tela con titolo in oro ai piatti e sovracopertina - pp. 152 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1648 Goldoni Luca foto 
Sempre meglio che lavorare -   Rizzoli Editore -  Milano -  1989 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 220 -  Prima edizione. Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1510 Goldoni Luca foto 
Vai tranquillo -   Club degli Editori -  Milano -  1988 -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso e sovracopertina illustrata - pp. 185 -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA919 Goldoni Luca foto 
Viaggio in provincia Roma inclusa -   Arnoldo Mondadori Editore -  1984 -  Collana "I libri di Luca Goldoni" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 236 -  Prima edizione -  Manca l'angolo del risvolto inferiore in corrispondenza del prezzo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA913 Goldoni Luca foto 
Vita da bestie -   I miei animali ed altre storie -  Rizzoli Editore -  Milano -  1998 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 174 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA344 Goldsmith Oliver foto 
Il vicario di Wakefield -   Casa editrice AMZ -  Milano -  1959 -  Collana " Grandi narratori di ieri e di oggi ". Traduzione di Berto Minozzi -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 158 -  Prima edizione -  Macchie diffuse -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2661 Goldsmith Oliver foto 
The vicar of Wakefield -   Penguin Books -  NewYork -  1982 -  In inglese. " Edited with an introduction by Stephen Coote " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 213 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2264 Golon Anne e Serge   
Angelica e l'amore del Re -   Garzanti Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Romanzi e realtà " Traduzione di Roberto Ortolani -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 283 -  In buone condizioni. -  Brossura sporca. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4844 Golon Anne e Serge foto 
Angelica alla Corte dei miracoli -   Garzanti Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Romanzi e realtà " n. 16. Traduzione di Roberto Ortolani -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 247 -  Esemplare in buonissime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4843 Golon Anne e Serge foto 
Angelica la Marchesa degli angeli -   Garzanti Editore -  Milano -  1964 -  Collana " Romanzi e realtà " Traduzione di Roberto Ortolani -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 513 -  Esemplare in buonissime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3870 Gordimer Nadine foto 
Il Salto -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1993 -  Traduzioni di Franca Cavagnoli -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 176 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1477 Gordon M. e G. foto 
7.65 all'ombra -   Giumar -  Milano -  19?? -  in 16° -  Mezza tela - pp. 185 -  Piccola scollatura della tela al dorso. Legatura precaria -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4898 Gorki Massimo foto 
I Tre -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1902 -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 339 -  Macchie d'umido ai piatti. Sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4366 Gorki Massimo foto 
L'annunziatore della tempesta -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1908 -  Collana Biblioteca universale n.348 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 93 -  Pagine brunite e diffuse sottolineature a matita e tracce d'umidità -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3176 Gorki Massimo foto 
La madre -   Bietti -  Milano -  196? -  Collana Internazionale n.1 - Traduzione di Cesare Castelli -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 378 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4306 Gorki Massimo foto 
La madre -   Romanzo di vita russa -  Monanni -  Milano -  1929 -  Unica edizione italiana - Traduzione di Cesare Castelli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 387 -  Firma d'appartenenza al frontespizio - Piatti staccati dal resto del volume -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3180 Gorki Massimo foto 
La madre -   Monanni -  Milano -  1930 -  Romanzo russo - Unica edizione utaliana - Traduzione di Cesare Castelli -  in 16° -  Mezza tela - pp. 384 -  Titolo con etichetta al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3177 Gorki Massimo foto 
La madre -   Romanzo russo -  Bietti -  Milano -  1960 -  Unica edizione italiana -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 378 -  Ritratto dell'autore alla prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4181 Gorki Massimo foto 
La spia -   Casa Editrice Nerbini -  Firenze -  1946 -  Traduazione di Paolo Lorenzino -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 268 -  Estesa macchia di umidità e numero scritto a penna al piatto superiore, diffuse fioriture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1197 Gorki Massimo foto 
La spia -   Romanzo della rivoluzione -  Monanni -  Milano -  1928 -  Traduazione di Cesare Castelli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 271 -  Legatura allentata. Diffuse ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4522 Gorki Massimo foto 
La vita azzurra -   Stock Alberto -  Roma -  1925 -  Collana "Scrittori Russi" n.1 - a cura di Ettore Lo Gatto -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 224 -  Mende alla brossura, qualche falsa piega alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA1666 Gorki Massimo foto 
Nelle carceri Russe -   Casa Editrice Madella -  Milano -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 185 -  Brossura sporca e con ingialliture ai margini. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ER496 Gorling Lars foto 
491. Le sfrenate orge dei giovani dannati svedesi. -   Longanesi & C -  Milano -  1972 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Inga - Lisa Sangregorio. Revisione di Bruno Oddera. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 282 -  Esemplare in buone condizioni -  Ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA852 Gorresio Vittorio foto 
La vita ingenua -   Costellazione Cancro -  Club degli Editori -  Milano -  1980 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 277 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1981 Gotta Salvator foto 
A bocca nuda -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1937 -  Collana " I Vela " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 317 -  Prima edizione. In buono stato di conservazione -  Ingialliture alla brossura. Strappo a pagina 31 rinforzato con carta adesiva, non si perde il testo. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1214 Gotta Salvator foto 
La più bella donna del mondo -   Club degli Editori -  Milano -  1975 -  Collana " Collana '900 " -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. IX - 299 -  Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3753 Gotta Salvator foto 
La signora di tutti -   Rizzoli & C. -  Milano -  1934 -  Collana I Grandi Narratori -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 288 -  Pelle della legatura è di colore verde -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1327 Grady James foto 
Il grande affare del sassolino -   Rizzoli Editore -  Milano -  1978 -  Collana "La Scala". Traduzione di Argia Micchettoni -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 206 -  Prima edizione italiana -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4920 Graf Arturo foto 
Il riscatto -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1911 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 328 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA331 Graham Winston foto 
Oltre il successo -   Club degli Editori -  Verona -  1967 -  Traduzione di Emma Sonzogno -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 307 -  Macchie al dorso e ai piatti della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3024 Grandi Orazio foto 
Per punto d'onore -   Treves -  milano -  1913 -  Novelle - Biblioteca Amena n.840 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 333 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4337 Granella G. foto 
Bambola fra le macerie -   Pia Società San Paolo -  Alba -  1945 -  Collana Edelweiss n. 5 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 285 -  Firma al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1103 Graneri Lino foto 
Il cielo non è rosso -   Edizioni " Finzia " -  Roma -  1955 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 374 -  Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1592 Granzotto Gianni foto 
Cristoforo Colombo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1984 -  Collana " Le scie " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 342 -  Sguardie illustrate -  Prima edizione -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI324 Grasso Mario foto 
Il gufo reale -   Lunarionuovo -  Acireale -  1986 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 150 -  Seconda edizione. Buono stato di conservazione -  Brossura leggermente sporca al piatto posteriore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1295 Grasso Sciacca Salvatore foto 
Addio, Maria ! -   Edizioni Scuri -  Ragusa -  1961 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 164 -  Dedica autografa dell'Autore -  Qualche macchia alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1258 Gravagna Giuseppe foto 
Io sono Roberto Kelley -   S. F. Flaccovio Editore -  Palermo -  1967 -  Collana " Prosa " -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 197 -  Prima edizione -  Leggere ingialliture alla sovracopetina. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA513 Gray foto 
Il mistero del bungalow -   Salani -  1969 -  Collana " I romanzi della rosa " -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 242 -  Firma di appartenenza in parte cancellata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1244 Gray Angela foto 
Tra fuochi d'artificio -   Cino del Duca -  Milano -  1973 -  Collana " Il club della donna " -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 250 -  Strappi al dorso della legatura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1686 Grazzani Roberta foto 
L'equipaggio della speranza -   Editrice Vita e pensiero -  Milano -  1967 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 179 -  Illustrazioni in bianco nero fuori testo -  Brossura sporca con rinforzo in scotch al dorso. Ingialliture all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1181 Greeley Andrew M. foto 
Ascesa all'inferno -   Rizzoli Editore -  Milano -  1985 -  Collana " La scala " Traduzione di Laura Montixi Comoglio -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata -  Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA264 Green Gerald foto 
Olocausto -   Rizzoli Editore -  Milano -  1981 -  Collana BUR -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 510 -  Strappo al margine sup.del dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1313 Green Julien foto 
Moira - Roman -   Plon -  Paris -  1951 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 251 -  Testo in francese -  Brossura un po’ sciupata, pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA865 Green Julien foto 
Varouna -   Plon -  Paris -  1940 -  Collections "Le Livre de Poche" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 283 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2660 Greene Graham foto 
Brighton rockk -   Penguin Books -  NewYork -  1980 -  In inglese -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 246 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2238 Greene Graham foto 
I commedianti -   Club degli Editori -  Milano -  1967 -  Collana " Un libro al mese " Traduzione di Bruno Oddera -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 372 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1779 Greene Graham foto 
Il Dottor Fischer a Ginevra -   Ovvero la cena delle bombe -  Club degli Editori -  Milano -  1980 -  Tarduzione di Bruno Oddera -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 150 -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1196 Greene Graham foto 
Il nostro agente all'Avana -   Mondadori- De Agostini -  Cles (TN) -  1989 -  Collana Evergreen - Grande biblioteca per ragazzi -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 294 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4412 Greene Graham foto 
Piccolo Dio -   Club degli Editori -  Milano -  1973 -  Traduzione di Alessandra Cambieri -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 508 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2654 Greene Graham foto 
The comedians -   Penguin Books -  NewYork -  1980 -  In inglese -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 286 -  Esemplare in otime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1340 Greene Graham foto 
The heart of the matter -   William Heinemann -  London -  1954 -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 334 -  Testo in inglese, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2656 Greene Graham foto 
The heart of the matter -   Penguin Books -  NewYork -  1978 -  In inglese -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 271 -  Esemplare in ottime condizioni -  Timbro all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1375 Greene Graham foto 
The power and the glory -   William Heinemann -  1955 -  Uniform Edition -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 288 -  Testo in inglese. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2233 Greenwood Leonard foto 
La danza di Venere -   Aurora -  Milano -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 253 -  In copertina foto dal film della Metro Goldwyn Mayer -  In discrete condizioni -  Strappetti alla brossura. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4749 Gregg Hurwitz foto 
Programma mortale -   Newton Compton -  Roma -  2007 -  Collana: nuova narrativa newton n. 76 - traduzione dall'inglese di Angela de Simio -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 413 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1245 Greig Maysie foto 
La cugina inglese e ricca -   Cino del Duca -  Milano -  1973 -  Collana " Il club della donna " -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 251 -  Prima edizione -  Piccole abrasioni al dorso. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4573 Grierson Edward foto 
Il secondo uomo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1994 -  Il giallo mondadori n. 2380 - Traduzione di Marilena Caselli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 221 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4514 Grillo Nocolò foto 
Sotterra e fra le nubi -   Due episodi -  Remo Sandron Editore -  Palermo -  1901 -  In 8° -  Mezza pergamena - pp. 152 + 30 -  Numerose illustrazioni in b.n f.t. -  Legatura non originale. Piatto superiore originale all'interno. Timbro al frontespizio e pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 24,00
NA941 Grimaldi Alfredo foto 
Le zitelle -   Todariana Editrice -  Milano -  1972 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 150 -  Prima edizione, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4752 Grisham John foto 
I confratelli -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  2000 -  Traduzione di Tullio Dobner -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 398 -  Prima edizione - allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA5028 Grisham John foto 
L'appello -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1996 -  Collana Oscar 646 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 559 -  Buon esemplare -  Firma di appartenenza alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2990 Grisham John foto 
L'uomo della pioggia -   Arnoldo Mondadori Editore -  trento -  1995 -  Traduzione di Roberta Rambelli -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 535 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1656 Grisham John foto 
La giuria -   Club degli Editori -  Milano -  1996 -  Traduzione di Tullio Dobner -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 442 -  Buone condizioni. -  Mancanza al risvolto posteriore della sovraccoperta, in corrispondenza del prezzo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RG46 Groc L. foto 
Il mistero dello "Studio 34" -   Corriere della Sera -  Milano -  1939 -  Collana " Il Romanzo Mensile ". Anno XXXVII, N 1 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 104 -  Mancanze al dorso, firma di appartenenza alla brossura peraltro sciupata. Ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2199 Gromo Mario foto 
I bugiardi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1930 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 327 -  Stato di conservazione discreto. -  Legatura non originale con dorso assente. Scarabocchi a penna e a matita alle prime e alle ultime pagine . -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4084 Grossi Tommaso foto 
Marco Visconti -   Storia del trecento cavata dalla cronaca di quel tempo -  Casa Editrice Bietti -  Milano -  18?? -  Nuova edizione -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 336 -  Diffuse sottolineature a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA928 Grubb Davis foto 
La morte corre sul fiume -   Arnoldo Mondadori Editore -  1956 -  Collana Medusa - I grandi narratori d'ogni paese - n. 362 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 282 -  Prima edizione italiana -  Mancanze alla sovracoperta peraltro sciupata, ingialliture alle sguardie, nota di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3425 Guardi Barbara foto 
L'usignolo tace -   Alpe -  Milano -  1942 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 128 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3094 Guareschi foto 
Il destino si chiama Clotilde -   Rizzoli Editore -  Milano -  1972 -  Romanzo d'amore e di avventura con una importante digressione… -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 266 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3055 Guareschi foto 
Il destino si chiama Clotilde -   Rizzoli Editore -  Milano -  1954 -  Romanzo d'amore e di avventura con una importante digressione la quale pur essendo d'indole personale s'innesta mirabilmente nella vicenda e la corrobora rendendola vieppiù varia e interessante - Tredicesima edizione -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 277 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3093 Guareschi foto 
Il marito in collegio -   Rizzoli Editore -  Milano -  1971 -  Romanzo ameno -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 254 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3076 Guareschi foto 
Il marito in collegio -   Rizzoli Editore -  Milano -  1981 -  Romanzo ameno - Prima edizione BUR -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 254 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2745 Guareschi G. foto 
Cancionero popular taurino -   Antologia -  Taurus -  Madrid -  1963 -  Collana " Temas de Espana ". In spagnolo. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 187 -  Discreto -  Brossura e pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2623 Guareschi G. foto 
Corrierino delle famiglie -   Rizzoli Editore -  Milano -  1954 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 302 -  Prima edizione. In buone condizioni. -  Manca la sovracopertina. Leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA245 Guareschi G. foto 
Corrierino delle famiglie -   Rizzoli Editore -  Milano -  1965 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 303 -  Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA244 Guareschi G. foto 
Il marito in collegio. Romanzo ameno -   Rizzoli Editore -  Milano -  1967 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 254 -  Piccola macchia alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 13,00
NA243 Guareschi G. foto 
Il marito in collegio. Romanzo ameno -   Rizzoli Editore -  Milano -  1966 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 253 -  Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA246 Guareschi G. foto 
Lo Zibaldino. Storie assortite vecchie e nuove -   Rizzoli Editore -  Milano -  1968 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 326 -  Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2495 Guareschi G. foto 
Mondo piccolo -   Don Camillo -  Rizzoli Editore -  Milano -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. XXXVI + 326 -  38 testatine in bianco nero dell'autore. -  Esemplare discreto -  Strappetti alla sovracopertina. Piccole e leggere ingialliture alla brossura. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2744 Guareschi G. foto 
Mondo piccolo " Il compagno Don Camillo " -   Rizzoli Editore -  Milano -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 222 -  18 disegni in bianco nero dell'autore -  In buone condizioni -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA701 Gudmundsson K. foto 
L'amore di Sigmar -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1968 -  Collana Medusa - I grandi narratori d'ogni paese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 243 -  Macchia alle prime tre pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA138 Guerrazi F. D. foto 
Il buco nel muro -   Universale Economica -  Milano -  1949 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 176 -  Tagli ed ingialliture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA393 Guerrazi F. D. foto 
Isabella Orsini -   Duchessa di Bracciano -  Le Monnier -  Firenze -  1845 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 447 -  Strappi e mancanze al dorso e ai piatti. Scarabocchi alle sguardie. Alcune pagine sono slegate. Macchie di umido diffuse. Timbro al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ST1088 Guerrazi F. D. foto 
La battaglia di Benevento -   Storia del secolo XIII -  Enrico Politti -  Milano -  1871 -  in 8° -  Brossura muta - pp. 832 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo di Nicola Sanesi -  Stato di conservazione discreto. -  Primo frontespizio incollato al piatto sup. della brossuraStrappetti alla brosssura. False pieghe agli angoli delle pagine. Ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
NA259 Guest Judith foto 
Gente senza storia -   Club del Libro -  Trento -  1981 -  Traduzione di Masolino D'Amico -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 277 -  Illustrazione in copertina di Mulazzani -  Piccolo strappo alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA697 Guidi M. foto 
Il gigante addormentato -   Pia Società S. Paolo -  Roma -  1945 -  Collana I romanzi del Biancospino -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 377 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3487 Guidi T. - Nevers E. foto 
Sorelle d'amore -   Presso l'ufficio del giornale delle donne -  Torino -  1887 -  Biblioteca delle signore - Vol. XXI -  in 16° -  Tela - pp. 204 -  Legatura in tela fiorita con tassello in pelle al dorso con titolo in oro -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA137 Guidi Tommasina foto 
Anima forte -   Casa Editrice Madella -  Sesto S. Giovanni -  1917 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 158 -  Prima edizione -  Fioriture e tagli alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3488 Guidi Tommasina foto 
Evangelina -   Presso l'ufficio del giornale delle donne -  Torino -  1896 -  Biblioteca delle signore - Vol. XVII -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 184 -  Frattura al dorso, volume diviso in due -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA3489 Guidi Tommasina foto 
La mia casa! I miei figli! -   Ricordi di una madre -  Presso l'ufficio del giornale delle donne -  Torino -  1881 -  Biblioteca delle signore -  in 16° -  Mezza tela - pp. 188 -  Abrasioni alla legatura. Ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA2243 Guidi Tommasina foto 
Marcella -   Salani -  Firenze -  1931 -  Collezione Salani -  in 16° -  Tela con copertina illustrata -  Illustrazione a colori in antiporta. -  Ottima conservazione. -  Manca la sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3491 Guidi Tommasina foto 
Onestà di donna -   Presso l'ufficio del giornale delle donne -  Torino -  1893 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 166 -  Volume sciolto -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA3490 Guidi Tommasina foto 
Onestà di donna -   Madella -  Sesto S.Giovanni -  1914 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 208 -  Note a penna al piatto superiore e note a matita al piatto inferiore. Strappetti alla brossura e qualche ingiallitura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3081 Guido da Verona foto 
Mata Hari -   La danza davanti alla ghigliottina -  Modernissima -  Milano -  1926 -  Volume secondo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 211 -  Timro ex Libris Vincenzo G. Costanzo Sempre Utra -  Brossura leggermente sporca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1915 Guido Enrico foto 
Quattro romanzi -   Temporali - Quelli del bampampì - La logica illogica - La nuova società. -  Giannotta -  Catania -  1983 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 340 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA112 Gulino Carolina foto 
Donne, donne e… -   Racconti -  Sicilia nuova editrice -  Milazzo -  1976 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 197 -  Lievi ingialliture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA113 Gulino Carolina foto 
Emancipazione femminile ? -   Sicilia nuova editrice -  Messina -  1975 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 233 -  Macchie alla brossura, dedica in avamporta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1177 Guljashki Andrei foto 
Avakum contro Mr. X -   Garzanti Editore -  Milano -  1967 -  Traduzione di Gino Rampini -  in 16° -  Cartonata - pp. 207 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA178 Gummerus E. R. foto 
La fortezza -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1945 -  La Medusa degli Italiani -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 368 -  Qualche abrasione in copertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1986 Gunn James E. foto 
Progetto stelle -   Armenia -  Milano -  1978 -  Collana " I libri di robot " Traduzione di Laura Serra -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 243 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero -  Esemplare in ottime condizioni. Prima edizione italiana -  Note di appartenenza all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3475 Gurgone Longo Nino foto 
Xu = Ti -   Sole del mattino -  Editrice "Arte Nova" -  Palermo -  1928 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 82 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1307 Gurrieri Gaetano foto 
Sotto un cielo terso e tranquillo -   EURA PRESS -  Milano -  1973 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 96 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4041 Gustav Schwab foto 
Sagen Des Klassischen Altertums -   Deutsches Buch Gemeinschaft -  Berlin - Darmstadt -  1957 -  in 8° - pp. 672 -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4027 H. H. von Veltheim Ostrau foto 
Der Atem Indiens -   Tagebucher aus Asien -  Claassen Verlag -  Munchen -  1965 -  Neue Folge Ceylon und Sudindien -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 442 -  Testo in tedesco -  Strappi alla sovracopertina con piccole mancanze -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2324 Haas Ben foto 
La casa di Cristina -   Bompiani -  Milano -  1981 -  Collana " I grandi tascabili " Traduzione di Adriana Dell'Orto -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 457 -  Ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 7,00
NA1673 Haas Ben foto 
La casa di Cristina -   Club degli Editori -  Milano -  1979 -  Traduzione di Adriana Dell'Orto -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 457 -  Mende alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2378 Habe Hans foto 
Off limits -   Longanesi & C -  Milano -  1966 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Vittoria De Gavardo -  in 16° -  Brossura editoriale con cofanetto - pp. 304 -  Esemplare ben conservato. -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1022 Halevy Daniel foto 
La fine dei notabili -   Longanesi & C -  Milano -  1948 -  Collana " La buona società " Traduzione dal francese di Gianna Tornabuoni -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 312 -  Strappetti alla sovracopertina. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4190 Haley Alex foto 
Radici -   Rizzoli Editore -  Milano -  1974 -  Collana " la Scala " Traduzione di Marco Amante -  in 8° -  Cartonata - pp. 505 -  Sguardia illustrata -  Esemplare in ottime condizioni -  Piccola abrasioni al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1814 Haley Alex foto 
Radici -   Rizzoli Editore -  Milano -  1977 -  Collana " la Scala " Traduzione di Marco Amante -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 505 -  Sguardia illustrata -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4191 Haley Alex foto 
Radici -   Rizzoli Editore -  Milano -  1977 -  Collana " la Scala " Traduzione di Marco Amante -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 505 -  Sguardia illustrata -  Esemplare in ottime condizioni - Fascetta editoriale -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA848 Haley Alex foto 
Radici -   Club degli Editori -  Milano -  1979 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 507 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2579 Halliday Brett foto 
Uomo avvisato… -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1954 -  Collana " I gialli Mondadori ". Traduzione di Gianni Luca -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare discreto. -  Etichetta al frontespizio e all'ultima pagina. Leggere ingialliture e aloni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3372 Halsey Margaret foto 
Piccolo mondo inglese -   Dall'Oglio editore -  Milano -  1941 -  Traduzione dall'originale americano di Giuseppina Ripamonti e Maria Zotti -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 316 -  Lievi abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA1252 Halsey Margaret foto 
Piccolo mondo inglese -   Dall'Oglio editore -  Milano -  1961 -  Collana " I corvi " Traduzione di G. Ripamonti e M. Zotti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 282 -  Tracce di colla al piato posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4025 Hamerling, Robert foto 
Aspasia -   Ein kunstler und liebesroman aus Alt Hellas -  G. Frytag - F. Tempsty -  Leipzig - Wien -  1911 -  fur den Schulebraucht gekurzt und bearbeitet von Joseph Bohl -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 2nn + 217 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3670 Hampden John foto 
Gost stories -   J. M. Dent & Sons -  London -  1961 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 366 -  Testo in inglese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA863 Hardy Thomas foto 
Far from the Madding Crowd -   MacMillan -  London -  1955 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. XI + 476 -  Una cartina f.t. -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA3807 Hardy Thomas foto 
La trgedia di due ambizioni -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1935 -  Collana Nuova Biblioteca Amena n° 49 - Traduzione di Piero Mezzadri -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 186 -  Titoli in oro molto sbiaditi -
Prezzo Catalogo: € 9,00
NA1342 Hardy Thomas foto 
The Major of Casterbridge -   The Life and Death of a Man of Character -  The Modern Library -  NewYork -  1950 -  Introduction by Samuel C. Chew -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXIV + 432 -  Testo in inglese, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4008 Harold Robbins foto 
Die Unsersattlichen -   Ullstein Bucher -  Berna - Monaco - Vienna -  1963 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 423 -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3829 Harris Robert foto 
Fatherland -   Arnoldo Mondadori Editore -  Cles (TN) -  1993 -  in 8° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. 334 -  In sovraccoperta illustrazione di Giorgio Parmigiani -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4748 Harris Thomas foto 
Hannibal Lecter le origini del male -   Arnoldo Mondadori Scuola -  Milano -  2007 -  In 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 343 -  Prima edizione - Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA4581 Harry Carmichael foto 
La falsa pista -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1978 -  Il giallo mondadori n.1522 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 167 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1465 Harsanyi, Zsolt foto 
Das Herrliche Leben. Der Lebensroman des P. P. Rubens -   Deutsche Buch-Gemeinschaft -  1961 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 902 -  Piatto sup. illustrato -  Testo in tedesco -  Piccoli difetti ma complessivamente in buono stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3373 Harsanyi, Zsolt foto 
Rapsodia ungherese -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1941 -  Romanzo tradotto dal testo originale ungherese da Filippo Faber -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 388 -  Ingialliture alla brossura. Strappo alla cerniera -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4590 Hartley Howard foto 
Che Bowman ti protegga -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1979 -  Il giallo mondadori n. 1563 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 190 -  In appendice la rivista di Ellery Queen -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1466 Hauff Wilhelm foto 
Liechtenstein -   Max Hesse -  Leipzig -  19?? -  in 16° -  Tela con piatti illustrati - pp. 304 -  Testo in tedesco -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA428 Hauptmann Gerhart foto 
Die Insel Der Grossen Mutter oder Das Wunder Von Ile Des Dames. Eine Geschichte aus dem Utopischen Archipelagus. -   Fischer -  Berlin -  1924 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 373 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 48,00
NA880 Hauser Heinrich foto 
Die letzten Segelschiffe -   Schiff, Mannschaft, Meer und Horizont -  Rowohlt -  1952 -  in 16° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 151 -  Pagine brunite ma buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4014 Hawthorne Nataniele foto 
Racconti del FarWest -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1908 -  Collana Biblioteca Universale n. 270 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 80 -  Diffuse sottolineature a matita e a matita colorata - pagine un po' brunite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2527 Hayes Alfred foto 
La ragazza della via Flaminia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1962 -  Collana " I libri del pavone ". Traduzione di Floriana Bossi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 222 -  Esempalre discreto. -  Brossura con strappetti e scollata al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2397 Hayes Joseph foto 
Ore disperate -   Garzanti Editore -  Milano -  1964 -  Collana " Garzanti per tutti. Romanzi e realtà " Traduzione di Carlo Rossi Fantonetti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 227 -  Esemplare in buone condizioni -  Margini leggermente ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3654 Hazzard Shirley foto 
The bay of noon -   Pocket book -  New york -  1972 -  Nominated for the national book award in fiction -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 16 -  Testo in lingua inglese -
Prezzo Catalogo: € 7,00
NA4874 Heaven Constance foto 
La donna che non doveva amare -   Arnoldo Mondadori Editore -  cernusco -  1983 -  Collana "I romanzi d'amore di Grazia" allegato al nr. 2187/83 di Grazia -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 223 -  Lieve ingiallimento delle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2000 Heidmann Jean foto 
Quanto manca all'incontro ? -   Piemme -  Casale Monferrato -  2001 -  Collana " Piemme pocket " Traduzione di Franca Genta Bonelli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 261 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1179 Heim Peter foto 
La clinica della foresta nera -   Rizzoli Editore -  Milano -  1986 -  Collana " La scala " Traduzione di Lydia Magliano -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 306 -  Prima edizione italiana. Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA578 Heimburg G. foto 
Vinse amore -   Salani -  1955 -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 307 -  Scritta a penna sul dorso della sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2889 Heller Joseph foto 
Comma 22 -   Bompiani -  Milano -  1985 -  Collana " I grandi ". Traduzione di Remo Ceserani -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 540 -  Leggeri segni d'uso alla brossura. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2865 Heltai Ieno foto 
La Donna Ridente. -   Società Editrice Lombarda -  Milano -  1933 -  Prefazione di Guido da Verona. -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 406 -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA3852 Hemingway Ernest foto 
Addio alle Armi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1965 -  Collana Gli Oscar. Traduzione di Fernanda Pivano -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 288 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA708 Hemingway Ernest foto 
Addio alle armi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1955 -  Collana Medusa - I grandi narratori d'ogni paese -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 327 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4469 Hemingway Ernest foto 
Addio alle Armi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  2004 -  Collana "I nobel della letteratura" - Traduzione di Fernanda Pivano -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 252 -  Allo stato di nuovo -  Edizione speciale per famiglia cristiana -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2793 Hemingway Ernest foto 
I quarantanove racconti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1960 -  Collana " I libri del pavone ". Traduzione di Giuseppe Trevisani -  2 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 354 + 333 -  Margini e tagli leggermente ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2792 Hemingway Ernest foto 
I quarantanove racconti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1966 -  Collana " Gli Oscar ". Traduzione di Giuseppe Trevisani -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 469 -  Brossura e pagine leggermente ingiallite. Segni a penna la piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2798 Hemingway Ernest foto 
Morte nel pomeriggio -   L'epica delle corride. -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1973 -  Collana " Gli Oscar ". Traduzione e introduzione di Frenanda Pivano. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 389 -  Foto fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3851 Hemingway Ernest foto 
Per chi suona la campana -   Giorgio Mondadori -  Verona -  1965 -  Volume secondo. Traduzione di Maria Napolitano Martone. Collana I libri del Pavone -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 240 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA2794 Hemingway Ernest foto 
Verdi colline d'Africa -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " I Record ". Traduzione di Attilio Bertolucci e Alberto Rossi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 254 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4149 Hemingway Ernest foto 
Verdi colline d'Africa -   Vivere veramente, non puramente trascorrere i giorni -  Giulio Einaudi Editore -  Milano -  1969 -  Collana: Gli Oscar n. 246 - Traduzione di Attilio Bertolucci e Alberto Rossi - Con una cronologia della vita dell'autore e del suo tempo, un'introduzione all'opera, un'antologia critica e una bibliografia a cura di Giansiro Ferrara -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 288 -  Tavola in b.n. f.t. -  Primi fascicoli slegati, brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA870 Hémon Louis foto 
Maria Chapdelaine -   Grasset -  1954 -  Le Livre de Poche -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 245 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3904 Hémon Louis foto 
Maria Chapdelaine -   Grasset -  Paris -  1921 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 255 -  Testo in francese -  Scritte a penna al piatto superiore ed al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4542 Hémon Louis foto 
Maria Chapdelaine -   Fayard -  Paris -  1928 -  Coll. "Le Livre de demain" n. 64 -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 128 -  Avec 29 bois originaux de Jean Lébédeff -  In francese. Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3712 Henriques Robert foto 
Through the valley -   Collins -  London -  1944 -  in 8° -  Tela - pp. 640 -  Testo in inglese -  Tela sbiadita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1862 Henry O. foto 
La quadratura della vendetta -   Sonzogno Editore -  Milano -  1928 -  Collana " I capolavori dell'umorismo " Racconti scelti e tradotti dall'inglese a cura di Giovanni Marcellini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 192 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Mancanza al piatto posteriore e dorso leggermente sgualcito. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3762 Herbert George Wells foto 
I primi uomini nella luna -   Rizzoli & C. -  Milano -  1933 -  Collana I Grandi Narratori - Traduzione dall'inglese di Decio Cinti -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 282 -  Pelle della legatura è di colore verde -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4596 Herbert Resnicow foto 
Cruciverba con delitto -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1986 -  Il giallo mondadori n. 1959 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 155 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4973 Herczec Francesco foto 
Il perduto amore -   Rizzoli & C. -  Milano -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 287 -  Cattivo stato di conservazione. Strappo con mancanza al piatto superiore. Fioriture sparse. Strappetti al dorso e macchie d'umido ai piatti e alle pagine. Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3792 Herczec Francesco foto 
Il violino d'oro -   Treves - Treccani - Tumminelli -  Milano -  1932 -  Collana Nuova Biblioteca Amena n° 20 - Traduzione dall'Ungherese di Silvino Gigante -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 282 -  Titoli in oro molto sbiaditi -
Prezzo Catalogo: € 9,00
NA729 Heriat Philippe foto 
Figli perduti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1945 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 315 -  Prima edizione -  Timbro di proprietà al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4030 Hermann Sadèe foto 
Junge Menschen -   Mittler & Sohn -  Berlin -  1925 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 196 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA2325 Herriot James foto 
Cose sagge e meravigliose -   Rizzoli Editore -  Milano -  1981 -  Collana " Bur " Traduzione di Bruno Oddera -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 496 -  Esemplare in buone condizioni. -  Segni d'uso alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1728 Herriot James foto 
Cose sagge e meravigliose -   Club degli Editori -  Milano -  1980 -  Traduzione di Bruno Oddera -  in 8° -  Cartonata - pp. 445 -  Manca la sovracopertina. Leggere ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1331 Herriot James foto 
E il Signore le creò -   Rizzoli Editore -  Milano -  1983 -  Collana "La Scala" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 323 -  Seconda edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2118 Herriot James foto 
E il Signore le creò -   Rizzoli Editore -  Milano -  1982 -  Collana " La Scala " Traduzione di MariaPaola Dettore -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 322 -  Prima edizione. Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti alla sovracopertina e margini delle pagine leggermente ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2375 Hersey John foto 
L'amante della guerra -   Longanesi & C -  Milano -  1967 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Corrado Ricci -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 317 -  Esemplare in buone condizioni. -  Segni d'uso alla legatura.Scritta cancellata a pennarello al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1710 Hersey John foto 
Loto bianco -   Longanesi & C -  Milano -  1969 -  Collana " la ginestra " Traduzione di Adriana Pellegrini -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 853 -  Strappi alla sovracopertina. Piccolo segno a penna all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3725 Hervieu Louise foto 
Sangs -   Denoel et Steele -  Paris -  1936 -  Roman -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 390 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Fioriture sparse Lievi fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2315 Hesse Hermann foto 
Il lupo della steppa -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1978 -  Collana " Gli Oscar " Traduzione e introduzione di Ervino Pocar -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 281 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1183 Hesse Hermann foto 
Siddharta -   Adelphi Edizioni -  Milano -  1980 -  Collana " Piccola Biblioteca Adelphi " Traduzione di Italo Alighiero Chiusano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 156 -  Abrasioni alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1294 Hesse Max Rene foto 
Morath schlägt sich durch -   Cassirer Bruno -  Berlin -  1934 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 605 -  Testo in tedesco -  Qualche macchia e qualche difetto alla tela ma complessivamente buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4057 Hewson David foto 
La villa dei misteri -   Fanucci -  Roma -  2007 -  Traduzione dall'inglese di Sara Brambilla -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 393 -  Allo stato di nuovo - Prima edizione - ISBN:  9788834712832 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2226 Heyer Georgette foto 
La carta vincente -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1973 -  Traduzione di Anna Luisa Zazo -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 278 -  Prima edizione. Esemplare in ottime condizioni. -  Note di appartenenza a penna all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA825 Heyer Georgette foto 
Matrimonio alla moda -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1977 -  Traduzione di Anna Luisa Zazo -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 257 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4850 Hichens Roberto foto 
L'amante segreta -   Elios -  Roma -  19?? -  Collana "Le streghe. Narratori di tutto il mondo" Vol. XXIII -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 216 -  Strappetti ai bordi. Un fascicolo staccato, ma presente (dal frontespizio a pag 16 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3053 Hildreth foto 
Lo schiavo bianco (Il compagno di papà Tom) -   Stabilimento tipografico di G. Nobile -  Napoli -  1853 -  Versione dal francese di Luigi Lo Gatto -  4 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 144+144+140 -  Brossura rovinat, quarto volume slegato -
Prezzo Catalogo: € 75,00
NA1448 Hildreth R. foto 
Lo schiavo bianco ( Il compagno dello Zio Tom) -   Cioffi -  Milano -  19?? -  in 16° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 307 -  Illustrato da 4 splendide foto-incisioni a colori (f.t.) -  Nuova edizione -  Legatura non originale, a fascicoli per lo più sciolti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3536 Hilliard Marion foto 
La donna e la fatica -   Longanesi & C -  Milano -  1962 -  Traduzione di Elsa Teresa Segù Casarotto - " Collana La Vostra Via " -  in 16° -  Tela - pp. 215 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2413 Hilton James foto 
Addio, Mister Chips ! -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1969 -  Collana " Gli Oscar " Traduzione di Enrico Piceni -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 236 -  Esemplare in buone condizioni. -  Rare ingialliture al piatto posetriore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2060 Himmel Richard foto 
Alla fine ti troverò -   Longanesi & C -  Milano -  1956 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 237 -  Ottima conservazione,sopracoperta compresa. -  Collana " I libri che scottano." Volume 4. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2965 Hitchcock Alfred foto 
Mai uccidere per amore -   Sei piccole bare -  Club degli Autori -  trento -  1982 -  Traduzione di Lia Volpatti -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 426 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3846 Hocking Silas K. foto 
La Figlia del Signorotto -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1908 -  in 8° -  Carta - pp. 212 -  Copertina Illustrata e contenute all'interno 26 incisioni -  Stampa su doppia colonna -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA3648 Hodge Aiken Jane foto 
Watch the wall, my darling -   Fawcett -  NewYork -  1969 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 256 -  Testo in inglese -  Legatura leggermente abrasa -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA1730 Hoeg Peter foto 
Il senso di Smilla per la neve -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1994 -  Collana " Omnibus " Traduzione di Bruno Berni -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 446 -  Una cartina fuori testo in bianco nero -  Prima edizione. Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4876 Hoffmann E. foto 
Racconti -   Orsa Maggiore -  Trento -  1993 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 376 -  Buon esemplare - ISBN:  9788823903142 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1623 Hooper Jason foto 
Il mistero di Naropur -   Vitagliano -  Milano -  1920 -  Collana " I romanzi della realtà - Le più straordinarie avventure del mondo " -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 214 -  Taglio superiore rosso -  Piccola mancanza al piatto posteriore. Legatura sporca. Pagine leggermente sporche. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
NA2871 Hornby Nick foto 
Non buttiamoci giù -   Guanda -  Parma -  2005 -  Collana " Narratori della Fenice ". Traduzione di Massimo Bocchiola. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 293 -  Leggero alone alle pagine. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1845 Hougron Jean foto 
Il sole nel ventre -   Garzanti Editore -  Milano -  1953 -  Collana " Romanzi Moderni Garzanti " Traduzione di Roberto Ortolani -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 458 -  Prima Edizione -  Strappetti e piccole mancanze alla sovracopertina. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3017 Hougron Jean foto 
Il sole nel ventre -   Garzanti Editore -  milano -  1964 -  Armi e amore in indocina. Il modello attuale della letteratura esotica, in chiave di realismo - Traduzione di Roberto Ortolani -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 407 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2274 Hougron Jean foto 
Il sole nel ventre -   Garzanti Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Romanzi e realtà " Traduzione di Roberto Ortolani -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 378 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4442 Household Geoffrey foto 
Un bel colpo -   Longanesi & C -  Milano -  1968 -  Tradotto da Maria Luisa Cesa Bianchi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 242 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA740 Howe Helen foto 
Da mattina a sera -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1955 -  Collana Biblioteca Economica Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 185 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1293 Huch Ricarda foto 
Das Leben des Grafen Federigo Confalonieri. Roman -   Insel -  Leipzig -  1953 -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 372 -  Testo in tedesco -  Insignificante mancanza al dorso della sovracoperta, peraltro ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1364 Huch Ricarda foto 
From the triumph lane -   Fischer Bucherei -  Hamburg -  1957 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 221 -  Testo in tedesco -  Plastica che riveste la brossura in parte scollata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4371 Hughes Richard foto 
Nel pericolo -   Garzanti -  Milano -  1967 -  Collezione Garzanti per tutti - Romanzi e realtà - Traduzione di Ada Prospero -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 199 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1341 Hughes Richard foto 
The fox in the attic -   Chatto & Windus -  London -  1962 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 354 -  Second impression. Testo in inglese, ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4367 Hugo Victor foto 
Esmeralda -   la cattedrale di Parigi -  Oreste Ferrario -  Milano -  19?? -  Quattro fascicoletti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 148 + 164 + 106 + 144 -  Incisioni a tutte le antiporte -  I volumetti presentano tutti i fascicoli lenti, e sciolti. I primi due volumi non posseggono il piatto superiore originale. Mancanze a tutti i dorsi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA805 Hugo Victor foto 
Esmeralda -   Nostra signora di Parigi -  Salani -  Firenze -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 431 -  Piatto superiore staccato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2537 Hugo Victor foto 
I Miserabili -   Arnoldo Mondadori Editore -  Segrate MI -  1991 -  Quattro volumi -  8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 1405 -  Splendida conservazione -  Edizione speciale per il settimanale "Famiglia Cristiana". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2279 Hunter Evan foto 
Gli amanti -   Longanesi & C -  Milano -  1965 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Adriana Pellegrini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 414 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2262 Hutchins Maude foto 
Diario d'amore -   Longanesi & C -  Milano -  1969 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Adriana Motti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. IX + 268 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA884 Huxley Aldous foto 
Ape and essence -   Bantam Book -  NewYork -  1958 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 152 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA3317 Huxley Aldous foto 
La catena del passato -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1950 -  Collezione "Medusa" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 486 -  Lievi abrasioni alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1544 Hyde Anthony foto 
La volpe rossa -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1986 -  Collana " Omnibus " Traduzione di Bruno Oddera -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 415 -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3085 Ibanez Blasco V. foto 
Cuori e fiamme -   Por la patria! -  Barion -  Sesto san Giovanni -  1932 -  Traduzione integrale dallo spagnolo di A.R.Ferrarin -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 380 -  Aloni d'acqua ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA3114 Ibanez Blasco V. foto 
Cuori e fiamme -   Por la patria! -  Barion -  Sesto S.Giovanni -  1931 -  Traduzione integrale dallo spagnolo di A.R.Ferrarin -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 380 -  Strappetti ai margini dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3369 Ibanez Blasco V. foto 
Fior di Maggio -   Delta Editrice -  Milano -  1929 -  Romanzo tradotto da Gilberto Beccari - Collana "Scrittori stranieri" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 224 -  Strappi alla brossura. Legatura lenta. Firma di appartenenza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3832 Ibanez Blasco V. foto 
Mare Nostrum -   Prometeo -  Valencia -  1919 -  Testo in spagnolo -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 448 -  Testo in spagnolo -  Piccoli taglietti ai bordi dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3378 Ibanez Blasco V. foto 
Sangue e Arena -   Barion -  Sesto S.Giovanni -  1926 -  Romanzo - Traduzione dallo spagnolo e prefazione di Ida Mango -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 347 -  Strappi alla brossura con piccole mancanze. Alcune pagine sciolte -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2424 Ibanez V.Blasco foto 
Fango -   Minerva -  Milano -  1934 -  Collana letteraria " Minerva " Traduzione di C. Meneghelli. -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 230 -  Esemplare discreto. -  Strappo al dorso. Ingialliture alla legatura e alle pagine. Legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA820 Ibanez V.Blasco foto 
La Cattedrale -   Bietti -  Milano -  192 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 190 -  A fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3397 Ikor Roger foto 
Les fils d'avrom melees -   Albin Michel -  Paris -  1955 -  Precede de "La greffe de printemps" - Roman -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 616 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4624 Innes Michael foto 
Meglio erede che morto -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1979 -  Il giallo mondadori n. 1580 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 167 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3211 Insùa Alberto foto 
Le due ombre -   Nerbini -  Firenze -  1943 -  Traduzione dall'originale spagnuolo di Gilberto Beccari -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 176 -  Dorso abraso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4951 Invernizio Carolina foto 
Il primo amore -   Casa Editrice Adriano Salani -  Firenze -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 241 -  Fioriture ai piatti e pagine un po’ brunite. Strappetto senza mancanze al piatto superiore e piccolo strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 35,00
NA4346 Invernizio Carolina foto 
Rina o l'angelo delle Alpi -   Racconto storico sociale -  Barion -  Milano -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 395 -  Brossura sciupata e con piccole mancanze. Note di appartenenza a penna al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 24,00
NA4642 Irish William foto 
Si parte alle sei -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1969 -  Collana: I classici del giallo Mondadori n. 65 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 182 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3446 Irving W. foto 
Lo straniero misterioso - Leggende dell'alhambra (La rosa dell'alhambra-L'arabo astrologo) -   Sonzogno Editore -  Milano -  1884 -  Collana "Biblioteca Universale" n.94 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 100 -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4022 Iwan Rukawischnikow foto 
Das verfluchte Geschlecht -   Georg Muller Verlag -  Monaco - (Munchen) -  1922 -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 558 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4580 J. J. Marric foto 
Date a Gideon quel che è di Gideon -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1967 -  Il giallo mondadori n. 971 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 154 -  In appendice la rivista di Ellery Queen -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4613 J. W. Corrington - J. H- Corrington   
Una canzone per morire -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1988 -  Il giallo mondadori n. 2071 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4659 Jack Williamson foto 
Il ritorno degli umanoidi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1982 -  Collana: Urania n. 917 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 210 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA2268 Jackson Charles foto 
Il crollo del marito -   Longanesi & C -  Milano -  1968 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Henry Furst -  in 24° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 300 -  In ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2964 Jacobsen J.F. foto 
Barbara -   Rizzoli Editore -  milano -  1941 -  Collezione diretta da Leo Longanesi. Vol.11 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 384 -  strappetti alla sovracoperta -  Dalla collana Il Sofà delle muse -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA1640 Jacq Christian foto 
Salomone -   Il tempo segreto -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1999 -  Collana " I Faraoni " Traduzione di Simonetta Franci -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 391 -  Gore di umido al margine del piatto posteriore e di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4536 Jaloux Edmond foto 
L'escalier d'or -   Fayard -  Paris -  1928 -  Coll. "Le Livre de demain" n. 63 -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 126 -  Avec 45 bois originaux de Paul Baudier -  In francese. Buono stato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4541 Jaloux Edmond foto 
La Fin d'un beau jour -   Fayard -  Paris -  1926 -  Coll. "Le Livre de demain" n. 40 -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 128 -  Avec 32 bois originaux de Paul Baudier -  In francese. Buono stato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4591 james Hadley Chase foto 
Un sequestro da 20 milioni di dollari -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1979 -  Il giallo mondadori n. 1577 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 174 -  In appendice la rivista di Ellery Queen -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA450 James Phyllis D. foto 
Sangue innocente -   Club degli Editori -  Milano -  1981 -  in 8° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 359 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4555 James W. Hall foto 
Freddi tropici -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1996 -  Il giallo mondadori n. 2463 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 239 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4644 Jay Barbette foto 
Qualcuno mi ucciderà -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1974 -  Collana: I classici del giallo Mondadori n. 183 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 195 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA5018 Jeandet Yette foto 
Silvia e lo sconosciuto di Caramagne -   Editrice S.A.I.E. -  Torino -  1955 -  Collana " La duecentocinquanta" n. 52 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 196 -  Ottimo esemplare ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4564 Jeffrey Ashford foto 
Crimine da ricordare -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1988 -  Il giallo mondadori n. 2070 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 145 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2450 Jelloun Tahar Ben foto 
Creatura di sabbia -   Einaudi -  Torino -  1993 -  A cura di Egi Volterrani. Con una nota di Sergio Zoppi. -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 172 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla sovracopertina. Rare sottolineature alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4124 Jelusich Mirko foto 
Caesar -   F.G. Spiedel'sche Verlasbuchhandlung -  Wien - Leipzig -  1936 -  50-60 Auflage -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso e sovraccoperta - pp. 499 -  Foto di scultura rappresentante Cesare in antiporta -  Strappi al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA116 Jenninngs Gary foto 
L' Azteco -   Rizzoli Editore -  Milano -  1981 -  Traduzione di Bruno Oderra. Collana " La Scala ". -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 962 -  Prima edizione. Ottimo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA1325 Jenninngs Gary foto 
L'autunno dell'Azteco -   Rizzoli Editore -  Milano -  1997 -  Collana "La Scala" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 450 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4152 Jensen Muriel foto 
Pregiudizi e Passione -   Harlequin Mondadori -  Milano -  1995 -  Collana: I grandi romanzi Storici -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 320 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4702 Jerome J. foto 
Loro e Io -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Traduzione di Gigi de Motta -  in 16° -  Mezza tela - pp. 268 -  Illustrazione di Sergio Burzi al piatto anteriore. -  Il piatto superirore originale è conservato all'interno -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2040 Jerome J. foto 
Loro e Io -   Sonzogno Editore -  Milano -  1928 -  in 16° -  Cartoncino coevo - pp. 268 -  Illustrazione di Sergio Burzi al piatto anteriore. -  Buon esemplare. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3382 Jerome K. Jerome foto 
Storia di un romanzo -   Novel notes -  Sonzogno Editore -  Milano -  1927 -  I capolavori dell'umorismo -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 250 -  Strappetti alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RA888 Jerome K. Jerome foto 
Tre uomini in barca -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1983 -  Traduzione di Bruno Oddera -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 248 -  Disegni fuori testo in bianco nero di Gian Luigi Coppola -  In ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4620 Jill mc. Gown foto 
Il caso è l'assasino -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1987 -  Il giallo mondadori n. 2017 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4617 Joeph Louis foto 
Il guaio con Stephanie -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1988 -  Il giallo mondadori n. 2079 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 175 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2680 Joffo Joseph foto 
Un sacchetto di biglie -   Rizzoli Editore -  Milano -  1980 -  Collana " Narrativa straniera BUR ". Tarduzione di Marina Valente. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 285 -  Esemplare in buone condizioni. -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1698 Joffo Joseph foto 
Un sacchetto di biglie -   Rizzoli Editore -  Milano -  1976 -  Traduzione di Marina Valente -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 209 -  Prima edizione -  Strappo senza mancanza alla sovracopertina. Note di appartenenza al frontespizio. Margini ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4009 Johannes Mario Simmel foto 
Lieb Vaterland magst ruhig sein -   Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. -  Utrech (Olanda) -  1965 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 599 + 9 nn -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4651 John Ball foto 
La calda notte di Virgil Tibbs -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1966 -  Collana :ll giallo Mondadori n. 907 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 167 -  Premio Edgar Allan Poe 1965 -  Piccola abrasione al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4700 John Barret foto 
Scherziamo Signor Morto? -   Editore Franco Signori -  Milano -  19?? -  Collana: I gialli del quarto di luna n. 10 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 203 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4690 John Bree foto 
Salto nelle tenebre -   Ponzoni Editore -  Milano -  1959 -  Collana: I romanzi del Cosmo fantascienza n. 32 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 143 -  Qualche illustraione n.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4656 John Brunner foto 
Gli ascoltatori del cosmo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1980 -  Collana: Urania n. 849 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 167 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4592 John Creasey foto 
Apri gli occhi Dawlish -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1974 -  Il giallo mondadori n. 1320 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 142 -  In appendice la rivista di Ellery Queen -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4698 John Dynkan foto 
Una donna di fiuto -   Edizioni Klan -  Roma -  1967 -  Collana: I nuovi gialli vietati n. 9 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA3668 John Rowan Wilson foto 
The side of the angels -   The companion book club -  London -  1968 -  Parte prima -  in 8° -  Finta pelle - pp. 288 -  Testo in inglese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4751 John Sandford foto 
Il piacere di uccidere -   Sperling & Kupfer -  Milano -  2006 -  traduzione di tullio Dobner -  In 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 400 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4584 John Wainwright foto 
Vicolo cieco -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1984 -  Il giallo mondadori n. 1871 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 142 -  In appendice la rivista di Ellery Queen -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3242 Jolanda foto 
Alle soglie d'eternità -   Remo Sandron Editore -  Palermo -  1902 -  Romanzo -  in 16° -  Tela - pp. 266 -  Legatura in stoffa con al dorso tassello in pelle con titolo in oro -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3253 Jolanda foto 
Eva regina -   Il libro delle signore -  Arnaldo De Mohr e C. -  Milano -  19?? -  Consigli e norme di vita femminile contemporanea -  in 16° -  Tela - pp. 552 -  La legatura è in una tela decorata con fiori con tasselli in pelle al dorso e titolo in oro -
Prezzo Catalogo: € 28,00
NA3246 Jolanda foto 
La maggiorana -   Madella -  Sesto S.Giovanni -  1916 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 158 -  Volume sciolto e brossura sporca, parte del dorso mancante -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3243 Jolanda foto 
Le ignote -   Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1917 -  Terza edizione -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 232 -  Strappi al dorso. Piatto superiore staccato. Legatura lenta. Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3202 Jolanda foto 
Nel paese delle chimere -   Poemetti e fantasie -  Cappelli Editore -  Bologna -  1921 -  Quarta edizione ampliata e corretta -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 174 -  Timbro al piatto inferiore e al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3244 Jolanda foto 
Sulla via degli incanti -   Cogliati -  Milano -  1906 -  Novelle -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 294 -  Piatto superiore e prime 20 pp sciolte.Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA2983 Jonas George foto 
Vendetta -   Rizzoli Editore -  milano -  1984 -  Traduzione Adriana dell'Orto -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 414 -  16 foto in b/n fuori testo -  La storia di una vera missione dell'antiterrorismo israeliano -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA1188 Jones Adrienne foto 
Naviga, Calypso ! -   Editrice Janus -  Bergamo -  1972 -  Collana " Saggitario " Traduzione di Rossana Valeri Guarnieri -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 161 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo di Adolph Le Moult -  Leggere abrasioni alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3135 Jones James foto 
Da qui all'eternità -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1954 -  I grandi narratori d'ogni paese - Collana Medusa - Vol. II -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 571 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2328 Jong Erica foto 
Come salvarsi la vita -   Bompiani -  Milano -  1980 -  Collana " Tascabili Bompiani " Traduzione di Marisa Caramella -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 367 -  Esemplare in buone condizioni -  Brossura leggermente sporca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1454 Jong Erica foto 
Fanny -   ovvero la Veridica Storia delle Avventure di Fanny Hackabout-Jones -  Bompiani -  Milano -  1980 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 507 -  Prima edizione italiana, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA2360 Jong Erica foto 
Paura di volare -   Bompiani -  Milano -  1978 -  Collana " Tascabili Bompiani. Amore e avventura " Traduzione di Marisa Caramella -  in 16° oblungo -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 422 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4232 Jorge Amado foto 
Santa Barbara dei fulmini -   Una storia di stregoneria -  Garzanti -  Milano -  1989 -  Traduzione di Elene Grechi -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 414 -  Prima edizione - Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4032 Joseph Victor von Scheffel foto 
Ekkehard -   Eine Geschichte aus dem zehnten Jahrhundert -  Verlag von Adolf Bonz & Comp. -  Stoccarda - (Stuttgart) -  1914 -  in 16° -  Tela con piatti illustrati - pp. XVI + 480 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA4515 Josse Alzin foto 
La grande avventura -   25000 ambasciatori di pace -  Edizioni Pime -  Milano -  1963 -  Collana: oltremare n. 33 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 81 -  Copertina e disegni di Jacobuzio Spartaco -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1468 Jovinelli Ettore foto 
Mistero di dolore -   Novelle -  Casa Editrice S. Lapi -  Città di Castello -  1905 -  Con prefazione di Giannino Antona-Traversi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 12 + 157 -  Illustrazione in copertina in tricromia di G. Covelli -  Copertina con mancanze e strappi ed in generale sciupata. Timbri di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4600 Joyce Harrington foto 
Nessuno conosce il mio nome -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1982 -  Il giallo mondadori n. 1751 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 155 -  In appendice la rivista di Ellery Queen -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2251 Jullian Marcel foto 
Il fantasma del mare -   Longanesi & C -  Milano -  1966 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Anna Malvezzi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 246 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 7,00
NA1705 Kades Hans foto 
Il romanzo di un chirurgo -   Longanesi & C -  Milano -  1960 -  Collana " La ginestra " Traduzione di Alfredo Del Zanna -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 488 -  Sovracopertina sporca con strappetti e abrasioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2321 Kades Hans foto 
Il romanzo di un chirurgo -   Longanesi & C -  Milano -  1967 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Alfredo Del Zanna -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 329 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA956 Kanafani Ghassan foto 
Se tu fossi un cavallo -   Jouvence -  Roma -  1993 -  Collana "Narratori Arabi Contemporanei". Traduzione dall'arabo di Angela Lano -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 75 -  Lievi abrasioni al dorso ma resta buono lo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2592 Kane Frank foto 
La morte mi vuol bene -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1955 -  Collana "I gialli Mondadori ". Traduzione di Dina Corrada Uccelli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare discreto -  Leggere ingialliture alla brossura. Piccola mancanza al frontespizio. Leggereo alone alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2764 Kaus Gina foto 
Transatlatico -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1956 -  Collana " I libri del Pavone ". Traduzione di Sergio Secchi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 372 -  Brossura parzialmente scollata al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4413 Kazan Elia foto 
Gli assassini -   Club degli Editori -  Milano -  1972 -  Collana " Un libro al mese N. 5 " -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 496 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA304 Kazan Elia foto 
Gli assassini -   Club degli Editori -  Verona -  1973 -  Collana " Un libro al mese N. 5 " -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 496 -  Manca la sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4311 Keith West foto 
Le mariage de Brillante Vertu -   Editions de la Baconniere -  Neuchatel -  1957 -  Traduit par Denise Van Moppès -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 238 -  Il e été tiré de cet ouvrage 5000 exemplaires numérotés de I à 5000 - Exemplaire n. 429 -  Firma d'apparteneza alla prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1680 Kellerman Jonathan foto 
Solo nella notte -   Euroclub -  Bergamo -  1998 -  Traduzione di Tullio Dobner -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 465 -  Ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1308 Kellermann Bernhard foto 
Ingeborg. Roman -   Fischer -  Berlin -  1906 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 335 -  Lievi ingialliture alla tela, timbro di appartenenza in antiporta ma buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4747 Ken Bruen foto 
Il prete -   Fanucci -  Roma -  2006 -  Traduzione dall'inglese di Daniela Middioni -  In 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 247 -  Prima edizione - Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4477 Kennaway James foto 
Whisky e gloria -   Feltrinelli -  milano -  1962 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 276 -  Dedica al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA280 Kessel Joseph foto 
Gli amanti del tago -   Cino del Duca -  Milano -  1955 -  Collana " Il pappagallo " Traduzione di Sergio Caravelli -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 155 -  Strappi sulla sovracopertina al piatto superiore senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA883 Kesten Hermann foto 
Die Kinder Von Gernika -   Rowohlt -  1955 -  in 16° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 152 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA197 Keyes F. P. foto 
Il palco reale -   Bompiani -  Milano -  1955 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 442 -  qq. tagliocon mancanze in sovracop. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4755 Kierkegaard Soren foto 
Diario del Seduttore -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1978 -  Introduzione di Remo Cantoni - Traduzione di Attilio Veraldi -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 166 -  Illustrazioni in b.n f.t. -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA3854 Kierkegaard Soren foto 
Diario del Seduttore -   Rizzoli Editore -  Milano -  1955 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 166 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1171 Killeen Albert E. foto 
La pallina da golf da $ 10.000.000 -   Rizzoli Editore -  Milano -  1986 -  Collana " La scala " Traduzione di Anna Mariani -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 169 -  Prima edizione. Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1522 King Stephen foto 
Dolores Claiborne -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1994 -  Collana " Pandora - I libri di Stephen King " Traduzione di Tullio Dobner -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 266 -  Una cartina fuori testo in bianco nero -  Prima edizione -  Lievi nebde alla sovraccoperta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4178 King Stephen foto 
Il gioco di Gerald -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1993 -  Traduzione di Tullio Dobner -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 372 -  Una cartina fuori testo in bianco nero -  Prima edizione italiana. Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1585 King Stephen foto 
Il gioco di Gerald -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1993 -  Traduzione di Tullio Dobner -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 307 -  Una cartina fuori testo in bianco nero -  Prima edizione italiana. Buone condizioni -  Edizione Club -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1604 King Stephen foto 
La bambina che amava Tom Gordon -   Mondolibri -  Milano -  1999 -  Traduzione di Tullio Dobner -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 214 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA5032 King Stephen foto 
La metà oscura -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1990 -  Collana Bestseller -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 467 -  Prima edizione italiana. Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1836 King Stephen foto 
Misery -   Sperling & Kupfer -  Cuneo -  1991 -  Collana " Superbestseller " Traduzione di Tullio Dobner -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 383 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA1566 King Stephen foto 
Tommyknocker. Le creature del buio -   Sperling & Kupfer -  Cuneo -  1995 -  Collana " Superbestseller ". Traduzione di Tullio Dobner -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 783 -  Angolo esterno con piccole macchie -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4519 Kipling Rudyard foto 
Kim -   Monanni -  Milano -  1928 -  Nuova edizione completa. Traduzione di P. G. Jansen -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 409 -  Intonso, ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3173 Kipling Rudyard   
Kim -   Bietti -  Milano -  1964 -  Collana Internazionale n.32 - Traduzione di Mario Benzi -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 356 -  Dorso brunito -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4296 Kipling Rudyard foto 
Romanzi e novelle (Vol III) - Stalky & c. - La luce che si spense - Capitani coraggiosi - Il lavoro d'ogni giorno -   Corticelli -  Milano -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 847 -  Fogli intonsi -  Qualche fioritura ai piatti, frattura al dorso. Pagine 5,6,7,8, strappate. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4730 Kiribiri foto 
Ecco che cosa è quest'amore -   Romanzo -  Bataclan -  Firenze -  1925 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 248 + 24nn -  Prima edizione -  Mancanza al dorso, fascicoli un po' lenti -
Prezzo Catalogo: € 38,00
NA2320 Kirst Hans Hellmut foto 
Lo chiamavano corda da forca -   Garzanti Editore -  Milano -  1969 -  Collana " Romanzi e realtà " Traduzione di Mario Merlini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 295 -  Esemplare in buono stato di conservazione -  Rare ingialliture alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1148 Knight Adam foto 
Il vizio non aspetta -   Longanesi & C -  Milano -  1957 -  Collana " I gialli proibiti " Traduzione di Elisa Marpicati -  in 16° -  Cartonata - pp. 312 -  Strappi al dorso della legatura.Scarabocchi a penna all'antiporta. Legatura allentata. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2511 Knight Eric foto 
Questo sopra tutto -   Aldo Martello Editore -  Milano -  1947 -  Collana " I grandi romanzi Martello ". Traduzione di Andrea Damiano -  in 8° -  Mezza tela - pp. 598 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggere ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3947 Knowtes John foto 
Pace separata -   Bompiani -  Milano -  1962 -  Coll. "Letteratura moderna". Traduzione di Elsa Pelitti -  16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 236 -  Manca la sovraccoperta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4230 Koestler Arthur foto 
Buio a mezzogiorno -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1966 -  Collana: Gli oscar settimanale n.44 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 294 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA272 Konsalik Heinz G. foto 
Gli Amanti -   Rizzoli Editore -  Milano -  1987 -  Collana La Scala. Traduzione di Lydia Magliano -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 315 -  Prima edizione, ottimo -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1906 Konsalik Heinz G. foto 
Il fiore magico -   Rizzoli Editore -  Milano -  1984 -  Collana " La Scala " Traduzione di Lydia Magliano -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 376 -  Cartine alla sguardia e all'antiporta -  Prima edizione. Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1238 Konsalik Heinz G. foto 
Il fuoco delle pietre verdi -   Club degli Editori -  Milano -  1980 -  Traduzione di Martin Mair -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 255 -  Sovracopertina sgualcita con abrasione ed etichetta al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1034 Kormendi Ferenc foto 
L'errore -   Bompiani -  Milano -  1940 -  Traduzione dall'ungherese di Silvino Gigante -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 382 -  Strappetti con piccola mancanza alla brossura. Note di appartenenza al frontespizio. Legatura Allentata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3259 Kormendi Ferenc foto 
Peccatori -   Bompiani -  Milano -  1941 -  Romanzo - Versione dall'ungherese di Silvino Gigante -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 366 -  Rare ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA772 Kormendi Ferenc foto 
Peccatori -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1956 -  Collana I libri del Pavone -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 397 -  Volume doppio. Prima edizione I libri del Pavone -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4176 Kormendi Ferenc foto 
Un'avventura a Budapest -   Bompiani -  Milano -  1942 -  Traduzione di Silvino Gigante -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 363 -  Dorso e pagine ingiallite - Strappi e mancanza alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2530 Kormendi Ferenc foto 
Un'avventura a Budapest -   Bompiani -  Milano -  1936 -  Versione di Silvino Gigante. Prefazione di Ignazio Balla. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 363 -  Esemplare discreto -  Brossura ingiallita e con srappetti al dorso. Manca l'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4976 Kormendi Ferenc foto 
Un'avventura a Budapest -   Bompiani -  Milano -  1942 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 363 -  Fioriture ai piatti. Strappetto al dorso. Pagine brunite e fioriture sparse. Copertina staccata -  Un gruppo di amici ex liceali è solito, da anni, ritrovarsi in un caffè, per condividere sogni e delusioni, progetti e battaglie. Il leader del gruppo è Kelemen, il quale, casualmente, scopre che un loro vecchio compagno di scuola, piuttosto mediocre, Ionio Kàdàr, ha fatto fortuna in Sud Africa, dove è proprietario di ville e conduce una vita agiata. Il gruppo decide di scrivergli una lettera, all'indirizzo che compare in una foto, per invitarlo a Budapest e usufruire, con l'inganno, del suo potere e della sua ricchezza. Qualche anno prima, dopo la Prima guerra mondiale, Ionio era tornato dai parenti a Budapest con un solo desiderio: il successo. Non lo soddisfacevano gli amori fugaci con una ragazza ungherese e il posto da impiegato postale. Era andato a Vienna, dove oltre all'amore aveva trovato un giovane colto che lo aveva portato a Londra. E qui, dopo la morte dell'amico, senza un soldo, aveva sedotto la ricca possidente che lo avrebbe condotto in Sud Africa. L'incontro a Budapest tra il povero Kelemen e il ricco Kàdàr con sua moglie sarà fatale. E fatale sarà l'incontro tra Kàdàr e la giovane sorella di Kelemen. Le loro vite cambieranno per sempre. -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA1517 Kormendi Ferenc foto 
Un'avventura a Budapest -   Bompiani -  Milano -  1942 -  Traduzione di Silvino Gigante -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 363 -  Dorso e pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2103 Korolkov Jurij foto 
L'uomo per il quale non esistevano segreti -   Edizioni FER -  Roma -  1966 -  Collana " I gialli veri Sovietici " Traduzione di Rossana Platone -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 204 -  Esemplare in buono stato. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2897 Kotzwinkle William foto 
La gazzetta di Mezzanotte -   Leonardo Editore -  Milano -  1992 -  Traduzione di Vincenzo Mantovani -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 193 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA1762 Krantz Judith foto 
Fino al prossimo incontro -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1989 -  Collana " Omnibus " Traduzione di Roberta Rambelli -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 558 -  Prima edizione italiana. Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1780 Krantz Judith foto 
La signora della casa grande -   Club degli Editori -  Milano -  1991 -  Traduzione di Roberta Rambelli -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso e sovracopertina illustrata - pp. 486 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA453 Krantz Judith foto 
Scrupoli -   Club Italiano dei Lettori -  Milano -  1980 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 600 -  Piccole mende alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2198 Kroger Teodoro foto 
Alexa -   O la patria sul Don -  Casa Editrice Mediterranea -  Roma -  1944 -  Traduzione di Zoe Mori -  in 16° -  Mezza tela - pp. 288 -  Stato di conservazione discreto. -  Legatura non originale. Timbro e segni a penna al frontespizio. Piccoli strappetti al margine interno. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1983 Kroger Teodoro foto 
Alexa -   O la patria sul Don -  Casa Editrice Mediterranea -  Roma -  1943 -  Traduzione di Zoe Mori -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 298 -  Manca l'antiporta. Note di appartenenza al frontespizio. Alcune pagine sciolte. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2787 Kuby Erich foto 
Rosemarie -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1962 -  Collana " I libri del pavone ". Traduzione di Luca Lamberti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 245 -  Ingialliture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3254 Kuncewiczowa Maria foto 
La straniera -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1949 -  I grandi narratori d'ogni paese - Collana Medusa -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 300 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4456 Kuncewiczowa Maria foto 
La straniera -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1960 -  Collana " I libri del pavone " n 199 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 357 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1893 Kundera Milan foto 
Amori ridicoli -   Club degli Editori -  Milano -  1989 -  Traduzione di Antonio Barbato -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 250 -  Esemplare in buone condizioni. -  Sovracopertina leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4889 Kuprin Alessandro foto 
Il duello -   Edizioni " MAIA " -  Milano -  1929 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 420 -  Prima versione italiana di Gianni Calvi. Prima edizione dal 1° al 5° migliaio. Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3972 Kurt Erich Rotter foto 
Ein Herz fehrt heim -   Johannes gunther -  Lipsia - Vienna -  1937 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore - pp. 200 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici - Dedica autografa dell'autore -
Prezzo Catalogo: € 45,00
NA4010 Kurt Tucholsky foto 
Ein Pyrenaen-Buch -   Rowohlt Verlag GmbH -  Schleswig -  1957 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 147 + 10 nn -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1708 Kusniewicz Andrzej foto 
Vetrate -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1988 -  Collana " Il castello " Traduzione di Ludmila Ryba e Alberto Zoina -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 427 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2187 Kyosti Larin foto 
Il timoniere della corona -   E altri racconti -  Vallecchi -  Firenze -  1932 -  Prima traduzione italiana dall'originale finnico, a cura di Paola Faggioli. Prefazione di P. E. Pavolini. -  in 16° -  Mezza tela - pp. 237 -  Una foto dell'autore in bianco nero. -  In discrete condizioni. -  Legatura non originale. Timmbro e segni a penna al frontespizio. Timbri alle pagine. Rinforzo in scotch al margine interno. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4329 L'Eremite Pierre foto 
Gli uomini sono matti -   Edizioni Paoline -  Alba -  1948 -  Traduzione di Maria Rita Roberti - Collana " Tolle et lege " n° 120 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 215 -  Rare sottolineature alle ultime pagine -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA807 L'Eremite Pierre foto 
Istantanee - Nuova serie -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1941 -  Traduzione di Rovigatti -  in 16° -  Mezza tela - pp. 336 -  Ristampa -  Rare ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4076 L'Eremite Pierre foto 
L'uomo che s'avvicina -   Vittorio Gatti -  Brescia -  1940 -  Versione in Enzo Petrini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 278 -  Copiosi appunti a matita e penna in antiporta ed al frontespizio, rare sottolineature a matita - strappetto sul dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4330 L'Eremite Pierre foto 
Meglio del matrimonio -   Società Apostolato Stampa -  Alba -  1947 -  Collana " Tolle et lege " n° 121 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 199 -  Sottolineature e appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4277 La Capria Raffaele foto 
La neve del Vesuvio -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1988 -  Collana: L'Ottagono -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 105 -  Prima edizione - Allo stato di nuovo - ISBN:  9788804314004 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4261 La Capria Raffaele foto 
Tre romanzi di una giornata -   Un giorno d'impazienza - Ferito a morte - Amore e psiche -  Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1982 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 299 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA2578 La France Marston foto 
Girandola a Miami -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1954 -  Collana " I gialli Mondadori ". Traduzione di Luciana Agnoli Zucchini -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare discreto. -  Etichetta al frontespizio e in ultima pagina. Alone alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2091 La Guidara Franco foto 
Un amore più forte della vita -   Edizioni Internazionali -  Roma -  1967 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 205 -  Esemplare in buone condizioni. -  Fascetta editoriale. Esemplare in buone condizioni. Prima edizione -  Manca l'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3667 La Mure Pierre foto 
Par-delà le dèsir -   Peresses de la citè -  Paris -  1956 -  in 8° -  Cartonata - pp. 404 -  Testo in francese -  Dorso sbiadito -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4160 La Plante Lynda foto 
Fredda determinazione -   Garzanti -  Milano -  2001 -  Traduzione dall'inglese di maura Parolini e Matteo Curtoni -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 498 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9771591684009 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA1386 La Porta Salvatore foto
D'istinto -   Boemi -  Catania -  2001 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 206 -  Romanzo d'avventura, opera prima di un giovane promettente scrittore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3235 La Rochelle Drieu foto 
Fuoco fatuo -   Sugar Editore & C. -  Milano -  1963 -  Traduzione di Donatella Pini -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 142 -  Ritratto in b/n alla prima e ultima pagina f.t. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA1315 Lagerkvist P. foto 
Barabbas -   Albert Bonniers -  Stockholm -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 206 -  Testo in norvegese -  Piccole mancanze alla sovracoperta. Segni e sottolineature a matite -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2256 Lagerkvist P. foto 
Il nano -   Gherardo Casini Editore -  Roma -  1953 -  Collana " I romanzi dell'ambra " Traduzione di Clemente Giannini -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. XVIII + 207 -  Esemplare in buone condizioni. -  Manca la sovracopertina. Brossura leggermente ingiallita. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA925 Lagorio Gina foto 
Fuori scena -   Garzanti Editore -  Milano -  1979 -  Collana "Narratori Moderni" -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 243 -  Prima edizione -  Brossura con molte macchie -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1076 Lagorio Gina foto 
Fuori scena -   Club degli Editori -  Vicenza -  1980 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 243 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA851 Lagorio Gina foto 
L'Arcadia Americana -   Rizzoli Editore -  Milano -  1999 -  Collana La Scala -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 106 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA363 Lagorio Gina foto 
La spiaggia del lupo -   Garzanti Editore -  Milano -  1977 -  Collana " Narratori moderni " -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 215 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3944 Lajolo Davide foto 
Come e perché -   Palazzi -  Milano -  1968 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 168 -  Dedica dell'Autore -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA2529 Lamartine A. De foto 
Graziella -   Hachette, Pagnerre, Furne Jouvet -  Paris -  1876 -  In francese -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 180 -  Esemplare discreto. -  Leggeri segni d'uso alla tela. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2517 Lamartine A. De foto 
Graziella -   Bietti -  Milano -  1963 -  Traduzione di Alma Dolens -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 216 -  Esemplare discreto -  Tagli e legatura ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA230 Lamartine A. De foto 
Graziella -   Lucchi -  Milano -  1961 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 204 -  intonso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4553 Lambot isobel foto 
Legami di sangue -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1988 -  Il giallo mondadori n. 2068 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 175 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4224 Lamma Ernesto foto 
Le Novelle di Monteroggione -   Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 192 -  pagine lievemente brunite e con qualche fioritura -  Il volume contiene: La piccola Atene - Il Manaccio - L'eremo di Saint'Elpidio - Dente per dente - Prete Filippo - Quel poverino! - Lo scemo del Fratte - La festa del Santo - Galatea -
Prezzo Catalogo: € 28,00
NA3255 Langer Frantisek foto 
I fanciulli e il pugnale -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1947 -  I grandi narratori d'ogni paese - Collana Medusa -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 178 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2595 Lanham Edwin foto 
Un delitto di troppo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1955 -  Collana "I gialli Mondadori ". Traduzione di Luciana Agnoli Zucchini -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare discreto -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1838 Lapierre Dominique foto 
Più grandi dell'amore -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1990 -  Collana " Omnibus " Traduzione di Elina Klersy Imberciadori -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 417 -  Prima Edizione. Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1112 Larsen Egon foto 
Uomini che cambiarono il mondo -   Aldo Martello Editore -  Milano -  1954 -  Traduzione di Piera Micheli -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 280 -  Illustrazioni fuori testo -  Strappetti alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2357 Latimer Jonathan foto 
La dama della morgue -   Longanesi & C -  Milano -  1967 -  Collana " I libri pocket " Traduzione Camillo Pellizzi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 285 -  Brossura leggermente sporca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3297 Lawrence D.H. foto 
Di contrabbando -   Corbaccio -  Milano -  Romanzo - I corvi, collana universale moderna n.21 - 11° della  -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 304 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3008 Lawrence D.H. foto 
Di contrabbando -   Garzanti Editore -  milano -  1971 -  Traduzione di C.V. Ludovici -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 274 -  macchie ai piatti e al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1072 Lawrence D.H. foto 
Figli e amanti -   De Carlo -  Roma -  1945 -  Traduzione di Italo Toscani -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 457 -  Ingialliture alla brossura. Pagine ingiallite. Manca la sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2972 Lawrence D.H. foto 
Figli e amanti -   Arnoldo Mondadori Editore -  torino -  1971 -  Introduzione di Poero Nardi. Traduzione di Franca Cancogni. -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 585 -  Con una cronologia della vita dell'Autore e del suo tempo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1663 Lawrence D.H. foto 
Figli e amanti -   I libri di Gulliver -  1986 -  Collana " Le perle della letteratura universale " Traduzione di Ugo Dettore -  2 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 279 + 296 -  Buone condizioni -  Tagli leggermenete ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3256 Lawrence D.H. foto 
Il purosangue -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1933 -  I grandi narratori d'ogni paese - Collana Medusa -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 230 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4498 Lawrence D.H. foto 
L'amante di Lady Chatterley -   Gulliver -  Santarcangelo di Romagna -  1996 -  Collana. I giganti di Gulliver -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 331 - ISBN:  9788881298624 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA203 Lawrence D.H. foto 
L'amante di Lady Chatterley -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1946 -  in 8° -  Tela - pp. 434 -  con otto illustrazioni di Luigi Broggini -  Prima edizione -  cop. scolorita con qualche sgranatura alla tela -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4188 Lawrence D.H. foto 
L'amante di Lady Chatterley -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1962 -  Collana " Medusa " volume 440 - Traduzione di Giulio Monteleone - Prefazione di Andrè Malraux -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 468 -  Manca la sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4167 Lawrence D.H. foto 
L'amante di Lady Chatterley -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1955 -  Prefazione di Andrè Malraux -  in 8° -  Tela con titolo in oro ai piatti e sovracopertina - pp. 424 -  Con otto illustrazioni di Luigi Broggini -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA1727 Lawrence D.H. foto 
L'amante di Lady Chatterley -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1962 -  Collana " Medusa " Traduzione di Giulio Monteleone -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 468 -  Strappetti e abrasioni alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1028 Lawrence D.H. foto 
La volpe -   Garzanti Editore -  Milano -  1970 -  Collana " I rossi e i blu " Traduzione di Carlo Linati -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 121 -  Macchia di pennarello all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA868 Lawrence D.H. foto 
Lady Chatterley's Lover -   The New American Library of World Literature -  NewYork -  1959 -  Signet Books -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 283 -  Dorso parzialmente scollato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1043 Lazzarini Luigi foto 
Il diario di una donna amata -   Aurora -  Milano -  1936 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 218 -  Prima edizione -  Ingialliture e abrasioni alla brossura. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2947 Le boterf Hervè foto 
Lo spretato -   Garzanti Editore -  milano -  1954 -  in 16° -  Cartonata - pp. 241 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA892 Le Breton Auguste foto 
Du Rififi chez les femmes -   Presses de la Cité -  Paris -  1957 -  Collections " Un Mystère " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 246 + 8 + 34 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1455 Le Carré John foto 
La Tamburina -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1983 -  traduzione di Ettore Capriolo -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso e sovracopertina illustrata - pp. 473 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA867 Le Carré John foto 
The Naive & sentimental lover -   Popular library -  NewYork -  1971 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 474 -  Fogli bruniti per la qualità della carta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3903 Le Franc Marie foto 
Grand-Louis L'Innocent -   Daniel, Thérèse, Madamoiselle du Rosier, Le bracelet de corail -  Les Edition Rieder -  Paris -  1927 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 336 -  Testo in francese -  Brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2019 Le Guin Ursula K. foto 
I reietti dell'altro pianeta -   Euroclub -  Milano -  1980 -  Collana " Grandi scrittori fanatscienza " Traduzione di Riccardo Valla -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. VIII + 333 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Margini e tagli ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4822 Le Maire Evelina foto 
La casa di smeraldo -   Casa Editrice Adriano Salani -  Firenze -  1943 -  in 16° -  Cartonata - pp. 316 -  Una illustrazione a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2724 Lee Andrew foto 
I figli indifferenti -   Einaudi -  Torino -  1949 -  Collana " I coralli ". Traduzione di Giuliana Veneziani Beltrami -  in 16° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 494 -  Prima edizione. Esemplare discreto. -  Ultima bianca sciolta. Ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA4226 Lee Harper foto 
Il buio oltre la siepe -   Feltrinelli -  Milano -  1963 -  Traduzione dall'inglese di Amalia D'Agostino Schanzer -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 410 -  Sovracopertina sciupata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA877 Lee Laurie foto 
Cider with Rosie -   Penguin Books -  1976 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 232 -  With drawing by John Ward -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4849 Lehmann Rosamond foto 
La ballata e la sorgente -   Bompiani -  Firenze -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 412 -  Strappetto con mancanza al dorso della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3656 Lehmann Rosamond foto 
The ballad and the source -   Librairie Marcel Didier -  Paris -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 306 -  Testo in inglese -  Strappi alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2842 Lehne foto 
Appuntamento col destino -   Salani -  Firenze -  1971 -  Collana " I romanzi della rosa " -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 276 -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla sovracoperta. Qualche ingiallitura ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4693 Leny Nixon foto 
Il volto dell'impossibile -   Editrice ARO -  Roma -  1962 -  Collana: Foto Giallo n. 1 (i capolavori gialli illuistri) -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 139 -  Illustrazioni in b.n f.t -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2492 Leonetti Francesco foto 
Campo di battaglia -   Einaudi -  Torino -  1981 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 180 -  Disegni nel testo in bianco nero. -  Prima edizione. Esemplare in buone condizioni. -  Segni d'uso e strappetti alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3247 Leoni Riccardo foto 
Senso materno -   Presso l'ufficio del giornale delle donne -  Torino -  1917 -  Biblioteca delle signore - Vol. LXIX -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 168 -  Piatto superiore staccato. Prime 33 pp sciolte -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA2768 Lernet-Holenia Alexander foto 
Lo stendardo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1959 -  Collana " I Libri del Pavone ". Traduzione di Ervino Pocar -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 255 -  Margini e tagli leggermente ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3063 Lesueur Daniele foto 
La donna forte -   Salani -  Firenze -  1937 -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 335 -  Dorso allentato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4964 Lesueur Daniele foto 
Passione slava -   Baldini, Castoldi & C. -  Milano -  1911 -  Prima traduzione italiana. Biblioteca moderna n. 151 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 300 -  Macchie d'umido al dorso e in parte anche al piatto superiore. Un fascicoletto staccato, ma presente -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4431 Levi Paolo foto 
Ritratto di provincia in rosso -   Rizzoli Editore -  Milano -  1975 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 197 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA960 Levi Paolo foto 
Un agguato una sera al mare -   Rizzoli Editore -  Milano -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 186 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2734 Levi Primo foto 
Other people's trades -   Sphere Books Ltd -  London -  1991 -  In inglese. Traduzione di Raymond Rosenthal. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VIII + 209 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4879 Levin Ira foto 
I ragazzi venuti dal Brasile -   Club degli Editori -  Treviso -  1977 -  Traduzione di Adriana Dell'orto -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 315 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1602 Lewis Sinclair foto 
Il Dottor Arrowsmith -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1938 -  Collana " Medusa " Traduzione di Lorenzo Gigli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 538 -  Brossura leggermente sporca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4301 Lewis Sinclair foto 
Il giudice Timberlane -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1949 -  Collana: Medusa Vol. CCVI - Traduzione di Beata della Frattina -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 376 -  Strappetti al dorso, pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA240 Liala foto 
Brigata di ali -   Sonzogno Editore -  Milano -  1944 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 316 -  ingialliture, piccola mancanza al margine del piatto posteriore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA242 Liala foto 
Donna Delizia -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1944 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 382 -  Prima edizione -  ingialliture, tracce di scotch al dorso, piccole mancanze ai margini della brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA287 Liala foto 
Il vento inclina le fiammelle -   Sonzogno Editore -  Milano -  1984 -  Collana " Lo scrigno di Liala " -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 439 -  Macchia con strappo nelle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA360 Liala foto 
L'arco nel cielo -   Sonzogno Editore -  Milano -  1945 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 313 -  Pagine intonse.Strappi ai piatti. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2698 Liala foto 
L'ingannevole sogno -   Sonzogno Editore -  Milano -  1980 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 381 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2859 Liala foto 
L'ora placida -   Dormi Claudio! A cavallo di Ugorò. Pace al tramonto. -  Sonzogno Editore -  Milano -  1949 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 255 -  Brossura e pagine ingiallite. Segno a penna al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1178 Liala foto 
Tempesta sul lago -   Sonzogno Editore -  Milano -  1980 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 416 -  Illustrazione in copertina Giuliano Giovetti -  Segno a penna al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA296 Liala foto 
Una rosa lungo il fiume -   Sonzogno Editore -  Milano -  1974 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 320 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2111 Liala foto 
Vecchio smoking -   Sonzogno Editore -  milano -  1964 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 252 -  In buone condizioni. -  Abrasioni e strappetti alla sovracopertina. Macchie al piatto posteriore e strappetto al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4357 Lichtemberger Andrea foto 
La sorellina di trottolino -   Edizioni Paoline -  Alba -  1947 -  Traduzione di Leopoldo Cassis - Collana "Tolle et lege" n° 15 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 195 -  Stappo con mancaza alla sovracopertina inferiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA1720 Limiti Paolo foto 
Bugiardo e incosciente -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1999 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 239 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3813 Limosino Nicola - Baldovini Francesco foto 
Don Chisciotte della Mancia di Nicola Limosino torinese + Il Lamento di Cecco da Varlungo idillio di Francesco Baldovini -   Marotta e Vansandoch -  Napoli -  1831 -  Due volumi in un tomo -  in 24° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 160 + 180 -
Prezzo Catalogo: € 32,00
NA4558 Lindsey Davis foto 
Misteri imperiali -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1994 -  Il giallo mondadori n. 2378 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 271 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4864 Lipparini G. foto 
I racconti di Cutigliano -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1930 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 258 + 6 -  Illustrazione in copertina di Cisari -  Lievi mende, firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3476 Lipparini Giuseppe foto 
La donna che simulò -   Studio Editoriale Lombardo -  Milano -  1918 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 312 -  Strappetto al dorso. Rare ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA1090 Lisi Nicola foto 
Diario di un parroco di campagna -   Vallecchi -  Firenze -  1943 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 248 -  Manca la sovracoperta, diffuse ngialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4860 Lisiani V. foto 
Eva senza paradiso -   F. Zigiotti Editore -  Trieste -  1945 -  in 16° -  Cartonata - pp. 207 -  Strappetto con piccola mancanza al dorso. Sporadiche fioriture alla prima bianca. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA2185 Ljeskov Nicola foto 
L'angelo sigillato -   Bompiani -  Milano -  1946 -  Collana " Corona " A cura di Bruno Del Re. Traduzione di Bruno Del Re -  in 16° -  Mezza tela - pp. 203 -  Stato di conservazione discreto. -  Legatura non originale con qualche abrasione. Timbri e segni a penna al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2272 Ljeskov Nicola foto 
Una famiglia decaduta -   Longanesi & C -  Milano -  1967 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Dante di Sarra e Leo Longanesi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 299 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2486 Llewellyn Richard foto 
Com'era verde la mia vallata -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1970 -  Collana " Gli Oscar ". Traduzione di Anita Rho. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 523 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2861 Llewellyn Richard foto 
Com'era verde la mia vallata -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1980 -  Collana Oscar -  8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 523 -  Ottimo stato di conservazione -  Firma di appartenenza, tracce di scotch al retro dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2474 Llewellyn Richard foto 
None but the lonely heart -   Alfred Scherz Publishers -  Berne -  19?? -  Collana " Scherz Phoenix Books ". In inglese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 392 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2892 Lodge David foto 
Il Professore va al Congresso -   Bompiani -  Milano -  1990 -  Traduzione di Mary Buckwell e Rosetta Palazzi -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. VII + 409 -  Ottime condizioni -  Qualche leggera ingiallitura ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4080 Lofts Norah foto 
Silver Nutmeg -   Michael Joseph LTD. -  London -  1947 -  in 8° -  Tela - pp. 368 -  Testo in Inglese -  Dorso staccato da un lato in corrispondenza della cerniera -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3655 Lofts Norah foto 
The Devil in Clevely -   Corgi Books -  Great Britain -  1969 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 285 -  Testo in inglese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ER629 Lois Gould foto 
Oggetti necessari -   Club degli Editori -  Verona -  1973 -  Collana: un libro al mese n. 12 -  In 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 352 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3650 London Jack foto 
Belliou la fumee -   Hachette -  Paris -  1941 -  Traduit par louis postif -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore - pp. 190 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3068 London Jack foto 
Il lupo dei mari -   Bietti -  Milano -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 355 -  Strappi al dorso con mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3078 London Jack foto 
Il richiamo della foresta -   Sonzogno Editore -  Milano -  1928 -  Traduzione dall'inglese di Gastone Rossi -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 249 -  Segni di scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3164 London Jack foto 
Il richiamo della foresta -   Bietti -  Milano -  1962 -  Collana Internazionale n.12 - Traduzione di Quirino Maffi -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 204 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2735 London Jack foto 
Il tallone di ferro -   The iron heel -  Casa Editrice Nerbini -  Firenze -  1945 -  Seconda edizione. Traduzione di Paolo Lorenzini -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 271 -  In cattive condizioni -  Testo slegato e con ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA1099 London Jack foto 
Il tallone di ferro -   Parenti -  Firenze -  1955 -  Collana " La giraffa " Traduzione di Aldo Palumbo -  in 16° -  Cartonata - pp. XXVI - 274 -  Diffuse ingialliture alle sguardie e all'antiporta. Margine inferiore della legatura scolorito. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA889 London Jack foto 
The Call of the Wild -   Tauchnitz -  Leipzig -  1912 -  Collection of British Authors Vol. 4323 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 262 + 32 -  Dedica di appartenenza, per il resto buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA2682 Londres Albert foto 
La tratta delle bianche -   Mundus -  Milano -  19?? -  Traduzione di Liono Piazza. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 272 -  Esemplare modesto. -  Brossura rovinata. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1773 Longo Giuseppe O. foto 
Avvisi ai naviganti -   Mobydick -  Faenza -  2001 -  Collana "I libri dello Zelig" -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 219 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA953 Longo Gurgone Nino foto 
Mala gente (Racconti) -   Selva -  Torino -  1973 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 141 -  Seconda edizione -  Qualche macchiolina alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI336 Longo Mauro foto 
Lo scippo -   Racconti -  Castorina Editore -  Catania -  1967 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 144 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA935 Loomis Federico foto 
Ore di consultazione -   Sansoni -  Firenze -  1950 -  Traduzione di Piero Monaci, Prefazione dell'Autore. Nota del Traduttore -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XII + 272 -  Esemplare con diffuse fioriture anche alla coperta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3233 Lopez Sabatino foto 
Gli ultimi zingari -   Vitagliano -  Milano -  1920 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 300 -  Labbro con piccoli strappi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA951 Lord Denning foto 
Il rapporto -   Giordano Editore -  Milano -  1964 -  Traduzione di Gennaro Pistilli. Collana "I giorni della storia" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 227 -  Con fascetta editoriale e scheda -  Lievi mende alla brossura, ingialliture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3072 Lord Walter foto 
Le due ore di Pearl Harbor -   Garzanti Editore -  Milano -  1970 -  In cronaca diretta il massacro che scatenò la guerra nel pacifico -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 294 -  8 pagg. con illustrazioni f.t. in b/n -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3136 Lorenz Konrad foto 
L anello di Re Salomone -   Adelphi Edizioni -  Milano -  1992 -  Traduzione di Laura Schwarz -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 278 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4722 Lorenzo Ruggi foto 
Occhio di pollo -   Novellona in quattro parti e 26 capitoli -  Casa editrice Sonzogno -  Milano -  1922 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 247 -  Note d'appartenenza e appunti a matita colorata alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4735 Lorenzo Vigo - Fazio foto 
Il cuore e la ragione -   Romanzo di vita francese per piccoli e adulti -  Edizioni Arione -  Catania -  1960 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 135 -  Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4902 Louys Pierre foto 
Aphrodite -   Borel L. -  Paris -  1901 -  Collection Nymphèe -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - pp. 394 -  Diverse illustrazioni in b.n. e bicolori nel testo e f.t. -  Testo in francese -  Piatti lievemente abrasi. Macchie d'umido alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3779 Louys Pierre foto 
La donna ed il burattino -   Treves - Treccani - Tumminelli -  Milano -  1932 -  Collana Nuova Biblioteca Amena n° 3 - Traduzione di A. Sacchi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 166 -  Titoli in oro molto sbiaditi -
Prezzo Catalogo: € 9,00
NA2704 Loved Adelphus foto 
Samantha . Sola contro tutti -   Milano -  1970 -  Collana " I neri del momento ". Traduzione di Felice Armantini. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 166 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4877 Lowery Bruce foto 
La cicatrice -   Edizioni Paoline -  Milano -  1990 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 171 -  Ottimo esemplare - ISBN:  8821519848 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA3208 Lucatelli Luigi foto 
La parte del baritono -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1917 -  Terza edizione -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 252 -  Strappi alla brossura senza mancanze. Alcune pagine sciolte. Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA5026 Luce G.G. - Segal J. foto 
Il sonno -   Garzanti -  1976 -  Edizione fuori commercio per Robin -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 302 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3895 Lucien - Graux foto 
El Mansour Le Doré -   Sultan de Marrakech -  Artheme Fayard Editeurs -  Paris -  1928 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 317 -  Testo in francese -  Piatti e dorso sciupati -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA4727 Lucio Zinna foto 
Il ponte dell'ammiraglio e altre narrazioni -   Thule -  Palermo -  1986 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 75 -  Piatto superiore lievemente sporco -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1323 Ludlum Robert foto 
Il circolo Matarese -   Rizzoli Editore -  Milano -  1980 -  Collana "La Scala". Traduzione di Bruno Oddera -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 514 -  Prima edizione italiana -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3822 Ludlum Robert foto 
Il Ritorno dello Sciacallo -   Rizzoli Editore -  Milano -  1990 -  in 8° -  Cartonata - pp. 686 -  Manca la sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3982 Ludwig Bechstein foto 
Deutsches Marchenbuch -   Otto Hendel Halle -  1899 -  Collezione Bibliothek der Gesamtlitteratur n. 471 - 472 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 156 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -  Dorso non originale - Abrasioni e fioriture al piatto superiore - Piatti bruniti - Sottolineature a matita -  Anno di edizione non certo. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2216 Lugaro Natal Mario foto 
Asso di cuori -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1946 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 162 -  Esemplare ben conservato. -  Legatura non originale. Timbri e qualche segno a matita. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1895 Lunari Luigi foto 
Cortes il conquistatore del Messico - L'oro, la gloria, il sangue -   Rizzoli Editore -  milano -  2000 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 325 -  Una illustrazione e tre cartine fuori testo in bianco nero. -  Prime edizione. Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4729 Lunari Luigi foto 
Il maestro e gli altri -   Costa & Nolan -  Genova -  1991 -  Collana n. 28 riscontri -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 116 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4647 Lustgarten Edgar foto 
Signori della corte -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1976 -  Collana: I classici del giallo Mondadori n. 246 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 185 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4047 Lynkeus foto 
Phantasieen eines Realisten -   Verlag von Carl Reiszner -  Dresden - Leipzig -  1900 -  zweite unveranderte Auflage - Seconda edizione -  in 8° -  Tela editoriale - pp. VI + 216 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1223 Lyons Delphine C. foto 
Infermiera detective -   Cino del Duca -  Milano -  1972 -  Collana " Il club delle donne " -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 251 -  Qualche menda al dorso della legatura. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4546 M. C. Beaton foto 
Morte di un gran bell'uomo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1995 -  Il giallo mondadori n. 2436 - Traduzione di Oriella Bobba -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 172 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4027 M. D'Arnaut foto 
Prove di sentimento (Tomo primo e secondo) -   Vincenzo Orsino -  Napoli -  1799 -  Fa parte della collezione: Opere di M. D'Arnaut tradotte dal francese -  Due volumi in un tomo -  in 16° -  Carta - pp. XII + 191; 162 -  Testatine e capilettera xilografici -  Legatura molto rovinata, fascicoli un po lenti, qualche segno a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 85,00
NA1394 Maas Peter foto 
Il Re degli Zingari -   Rizzoli Editore -  Milano -  1976 -  Traduzione di Bruno Oddera -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 215 -  Prima edizione italiana -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4288 Maas Peter foto 
Made in America -   Rizzoli Editore -  Milano -  1980 -  Collana " La Scala ". Traduzione di Vladimiro Manzini -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 290 -  Prima edizione italiana -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2761 Maas Peter foto 
Serpico -   Rizzoli Editore -  Milano -  1976 -  Collana " BUR " . Traduzione di Francesco Saba Sardi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 310 -  Discreto -  Leggere ingialliture alla brossura. Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1748 Maass Edgar foto 
Don Pedro e il Diavolo -   Rizzoli Editore -  Milano -  1957 -  Collana " Sidera " Traduzione di Lydia Magliano -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 299 -  Prima edizione italiana. Esemplare in buone condizioni -  Macchie la margine delle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1365 Mac Orlan Pierre foto 
L'ancre de miséricorde -   Editions J'AI LU -  Paris -  1958 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 254 -  Testo in francese -  Brossura scollata e con strappo al dorso senza mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA939 Macciò Francesco Matteo foto 
Distruzione dell'uomo -   Todariana Editrice -  Milano -  1971 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 366 -  Prima edzione, dedica dell'Autore. Ottima copia -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA2575 Macdonald John Ross foto 
Hanno rapito un bimbo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1954 -  Collana " I gialli Mondadori ". Traduzione di Vittoria Comucci -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare discreto -  Legatura allentata e leggero alone alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3646 Machard Raymonde foto 
La possesion -   Flammarion Ernest Editeur -  Paris -  1927 -  Roman de l'amour -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 246 -  Esemplare in barbe - In lingua francese -  Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3652 Machard Raymonde foto 
Les Deux Baisers -   Flammarion Ernest Editeur -  Paris -  1930 -  Roman -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 250 -  Esemplare in barbe - Testo in francese -  Fioriture alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2521 MacIver Joyce foto 
La matta -   Longanesi & C -  Milano -  1968 -  Collana " I super pocket " Traduzione di Adriana Pellegrini. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 364 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2380 MacIver Joyce foto 
La matta -   Longanesi & C -  Milano -  1965 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Adriana Pellegrini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 367 -  Esemplare discreto -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2249 Mackenzie Compton foto 
Donne pericolose -   Longanesi & C -  Milano -  1967 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Maria Napolitano -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 293 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 7,00
NA2229 Maclean Alistair foto 
Forza 10 da Navarone -   Longanesi & C -  Milano -  1978 -  Collana " La ginestra " Traduzione di Bruno Oddera -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 206 -  Una cartina e 15 foto fuori testo in bianco nero. -  Pagine scollate. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3897 Madelin Julies foto 
La Petite Chaisiere -   Librairie Plon -  Paris -  1924 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 253 -  Testo in francese -  Lieve mancanza al dorso, scritte a penna al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3697 Madeline Andre foto 
Nos vingt ans -   Calmann-Levy -  Paris -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 328 -  Testo in francese.. Esemplare in barbe -  Strappi al dorso senza mancanze. Scritte al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 32,00
NA4131 Maeterlink Maurice foto 
Morceaux choisis -   Nelson -  Paris -  19?? -  Introduction par Mme Georgette Leblanc -  in 16° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. 16nn + 350 + 18nn -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Testo in Francese -  Legatura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2409 Magalì foto 
Corona d'amore -   Salani -  Firenze -  1975 -  Collana " I romanzi della rosa " -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 236 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA541 Magalì foto 
Ma io voglio te ! -   Salani -  1978 -  Collana " I romanzi della rosa " -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 233 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2843 Magalì foto 
Quando è destino… -   Salani -  Firenze -  1972 -  Collana " I romanzi della rosa ". -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 292 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3326 Magalì foto 
Volare… -   Salani -  Firenze -  1974 -  I romanzi della rosa -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 266 -  Strappo alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2253 Magener Rolf foto 
Probabilità zero -   Longanesi & C -  Milano -  295 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Gilberto Forti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 295 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1746 Magliocco Vito foto 
Capriccio all'Italiana -   Nuove Edizioni Italiane -  Milano -  1977 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 235 + XI -  Terza edizione accresciuta. Esemplare in buone condizioni. -  Strappo all'ulltima pagina senza mancanza -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA854 Majocchi Andrea foto 
Nostalgie fra le rovine -   Garzanti Editore -  Milano -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. XVI + 374 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3420 Majocchi Andrea foto 
Tra bistori e forbici -   Nuove pagine dall'albo di un chirurgo -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1937 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 280 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4170 Majocchi Andrea foto 
Tra bistori e forbici -   Garzanti Editore -  Milano -  1940 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. XI + 280 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA856 Majocchi Andrea foto 
Tra bistori e forbici -   Garzanti Editore -  Milano -  1943 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 280 -  Brossura molto rovinata con mancanza al dorso, mancanza anche all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3133 Majocchi Andrea foto 
Vita di chirurgo -   Garzanti Editore -  Milano -  1941 -  XVI edizione -  in 8° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. 332 -  Alone d'acqua al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA855 Majocchi Andrea foto 
Vita di chirurgo -   Garzanti Editore -  Milano -  1948 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 330 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2998 Malaparte Curzio foto 
La pelle -   Aria d' Italia -  milano -  1950 -  Terza edizione -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 417 -  Sovracoperta strappata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA5023 Malatesta Enzio foto 
Vita irrequieta di Labindo -   Giovanni Fantoni -  Tosi -  Roma -  1943 -  Collana " Quando la vita è un romanzo " n. 2 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 239 -  Lievi macchie d'umido ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 35,00
NA4631 Malcom Bosse foto 
L'uomo che amava gli zoo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1975 -  Il giallo mondadori n. 1383 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 179 -  In appendice la rivista di Ellery Queen -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1402 Maldini Sergio foto 
Bologna brucia -   Marsilio -  Venezia -  1996 -  Collana "Romanzi e Racconti" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 230 -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2261 Mallet Joris Francoise foto 
La camera rossa -   Longanesi & C -  Milano -  1967 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Giovanni Arrivabene -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 280 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3411 Malot Ettore foto 
I bisognosi -   Tribuna -  18?? -  Romanzo storico de "Il romanziere della Tribuna" -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 232 -  Illustrazioni a colori a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA3679 Malraux Andrè foto 
La condition humaine -   Gallimard -  Paris -  1946 -  Edition revue et corrigee -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 287 -  Testo in francese -  Strappo al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1987 Malzberg B. M. foto 
Oltre apollo -   Armenia -  Milano -  1978 -  Collana " I libri di robot " Traduzione di G. P. Sandri -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 202 -  Prima edizione italiana. Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1516 Manegat Julio foto 
La ciudad amarilla -   Editorial Planeta -  Barcelona -  1958 -  Collana " Autores Espanoles contemporaneos " -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 336 -  Testo in spagnolo -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4128 Manfredi Valerio Massimo foto 
L'Armata Perduta -   Mondadori -  Cles (TN) -  2007 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 418 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  978880456210 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1922 Mann Patrick foto 
Quel pomeriggio di un giorno da cani -   Rizzoli Editore -  Milano -  1977 -  Collana " La scala " Traduzione di Bruno Oddera -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 211 -  Prima edizione. Esemplare in buone condizioni. -  Strappetto alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1198 Mann Thomas foto 
La morte a Venezia - Tristano - Tonio Kroger -   Mondadori- De Agostini -  Cles (TN) -  1989 -  Collana Evergreen - Grande biblioteca per ragazzi -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 250 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1619 Mannin Ethel foto 
L'amante dagli occhi d'oro -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1953 -  Collana " Biblioteca moderna " Traduzione di Ada Fava -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 359 -  Macchie al dorso e al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA861 Mansfield Kattherine foto 
Journal -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1950 -  Collana "The Albatross Library" -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 275 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA934 Mansfield Kattherine foto 
La stanchezza di Rosabel -   Gentile -  Milano -  1945 -  Collana "il Divano" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 220 -  Mende alla brossura con piccole abrasioni e scoloriture. Pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1345 Mansfield Kattherine foto 
The Garden Party -   The Albatross -  Hamburg -  1932 -  No. 22 in The Albatross Modern Continental Library. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 251 -  Second impression. Testo in inglese. Buono stato di conservazione -  Velina editoriale con mancanze. Piccola nota di appartenenza alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 24,00
NA1101 Mantley John foto 
Un amore due amori -   Rizzoli Editore -  Milano -  1960 -  Collana " Sidera " Traduzione di Maria Gallone -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 295 -  Prima edizione -  Resti di carta alla brossura. Margini e tagli ingialliti. Strappo al margine interno. Manca la sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3942 Mantovani Vincenzo foto 
La donna che diventò mio marito -   Rizzoli Editore -  Milano -  1988 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 328 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4780 Manzella Frontini G. foto 
Crocifissi alla terra - La voce del figlio - Reticolati -   Tre racconti -  Edizioni Camene -  Catania -  1953 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 111 -  Macchioline e fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4782 Manzoni Carlo foto 
Ti spacco il muso bimba -   Rizzoli -  Milano -  1963 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 155 -  Piccoli strappetti alla sovracopertina -  Romanzo giallissimo con un poliziotto che fa il duro, un socio con la coda, una vedova copiativa e altri straordinari personaggi che sembrano made in Usa e invece quasi suspence del riso -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA3985 Mar Kretzer foto 
Die Sphinx in Trauer -   Buchverlag furs Deustche haus -  Berlino - Lipsia -  1908 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 303 -  Illustarato da B. Geshwidi -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA4806 Maraini Dacia foto 
Bagheria -   Rizzoli -  Milano -  1993 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 167 -  Con fascetta editoriale - ISBN:  9788817664769 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4776 Maraini Dacia foto 
Bagheria -   Rizzoli -  Milano -  1993 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 167 - ISBN:  9788817664769 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3882 Maraini Dacia foto 
La nave per Kobe -   Diari giapponesi di mia Madre -  Mondolibri -  Milano -  2001 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 264 -  Moltissime foto in b.n. -  Allo stato di nuovo - ISBN:  8022264719483 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
IA138 Marazzi Aristide foto 
L'architettura e l'ornamento attraverso le più grandi civiltà -   Vol. I: Epoca preistorica Antichità classica. -  Casa Editrice Antonio Noseda -  Como -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 156 -  Riccamente illustrato nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Ingialliture alla brossura. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4264 Marceau Félicien foto 
Creezy -   Mursia -  Torino -  1969 -  Collana: Le stagioni della narrativa contemporanea n. 5 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 165 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
NA4460 Marcello Staglieno foto 
Montanelli novantanni controcorrente -   Arnoldo Mondadori Editore -  Cles (TN) -  2002 -  Collana Oscar Bestseller n. 1302 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 475 + indice - ISBN:  9788804510987 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2254 March William foto 
Fuoco ! -   Longanesi & C -  Milano -  1967 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Adriana Pellegrini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 200 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 7,00
NA3836 Marconcini Torretta Lidia foto 
La mamma vuol scrivere una novella -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1939 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 337 -  Leggere fioriture in copertina -
Prezzo Catalogo: € 35,00
NA3407 Mardrus Delarue L. foto 
Accanto all'amore -   Sonzogno Editore -  Milano -  1927 -  Romanzo - Pubbicazione mensile "Romantica Economica" n.58 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 96 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3969 Marga Ranle foto 
Uls Maiors Einzige heimkam -   Erzhalung fur junge Madchen -  Meidinger's Jugendschriffen Berlag G.m.b.h. -  Berlino -  19?? -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 232 -  Immagine in copertina di Prof. R. Gedlacek - incisioni in b.n. n.t. -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -  Abrasioni e strappi alla sovracopertina - piccolissime mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 35,00
NA4598 Margaret maron foto 
la terza vittima -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1986 -  Il giallo mondadori n. 1970 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 158 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4012 Margit Sodeholm foto 
Reise nach Delphi -   Orell Fussli Verlag -  Zurigo - Zurich -  1957 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 264 -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4005 Margit Soderholm foto 
Die Krone des Lebens -   Orell Fussli Verlag -  Zurigo - Zurich -  1954 -  in 8° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. 272 -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3662 Margueritte Victor foto 
Non! -   Roman d'une conscience -  Flammarion Ernest Editeur -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 310 -  Esemplare in barbe - Testo in francese -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4492 Maria Manganaro foto 
Lembi di cielo - Il sequestro di persona -   Edizioni Greco -  Catania -  1995 -  Prefazione a cura di Michele D'Agata -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 253 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4626 Marian Skedgell foto 
Complesso di colpa -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1987 -  Il giallo mondadori n. 2020 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 143 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3082 Mariani Mario foto 
Vent'anni dopo -   Sonzogno Editore -  Milano -  1949 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 313 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1222 Mariel Anne foto 
Una sera ritornerò -   Cino del Duca -  Milano -  1972 -  Collana " Il club della donna " -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 251 -  Strappetto al dorso. Qualche macchia al piatto superiore. Piccolo strappo al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1493 Marino Ugo foto 
La signorina dagli occhi verdi -   S.A.P.I.E.N.S. -  Milano -  1939 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 225 -  Brossura macchiata. Primo fascicolo allentato -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3726 Marius Andre foto 
La veridique aventure de Christophe colomb -   Plon-Nourrit -  Paris -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 308 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Scritte al piatto superiore e al frontespizio. Alcune fioriture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4608 Mark Elder foto 
Un falco chiamato Wolf -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1978 -  Il giallo mondadori n. 1513 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 174 -  In appendice la rivista di Ellery Queen -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4885 Marlowe Christopher foto 
Tamerlano il grande -   Adelphi Edizioni -  Azzate -  1989 -  Collana Piccola bilblioteca 234 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 194 -  Buon esemplare - ISBN:  8845907058 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4611 Marlowe Derek foto 
Unico indizio un anello di fumo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1981 -  Il giallo mondadori n. 1669 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 168 -  In appendice la rivista di Ellery Queen -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1634 Marlowe Stephen foto 
Il Vicerè del nuovo mondo -   Rizzoli Editore -  Milano -  1987 -  Collana " La scala " Traduzione di Alessandra Cremonese Cambieri -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 723 -  Prima edizione -  Dorso della sovracopertina ingiallito. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA461 Marlowe Stephen foto 
Tirami giù -   AUTOGERMA -  Bologna -  1966 -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 258 -  Ha una doppia sovracoperta a cura della concessionaria Autogerma, che offre il libro come strenna natalizia ai suoi clienti -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4726 Marotta Giuseppe foto 
Gli alunni del sole -   Bompiani -  Milano -  1966 -  Collana: più famosi libri moderni n. 17 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 265 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2135 Marotta Giuseppe foto 
L'oro di Napoli -   Bompiani -  Milano -  1952 -  Collana " Pegaso letterario " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 275 -  Esemplare in discrete condizioni. -  Brossura sporca. Taglio al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4772 Marotta Giuseppe foto 
Le Milanesi -   Bompiani -  Milano -  1964 -  Collana: i Delfini n. 151 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 368 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2151 Marotta Giuseppe foto 
Le Milanesi -   Bompiani -  Milano -  1963 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 368 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4732 Marotta Giuseppe foto 
Pietre e nuvole -   Bompiani -  Milano -  1955 -  I più famosi libri moderni n. 28 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 250 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4773 Marotta Giuseppe foto 
Salute a noi -   Bompiani -  Milano -  1967 -  Collana: i Delfini n. 191 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 255 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA3827 Marquez Gabriel Garcia foto 
Dodici Racconti Raminghi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1993 -  in 8° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. 168 -  Copertina illustrata da Chris Dellorco -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA335 Marshall Bruce foto 
A ogni uomo un soldo -   Longanesi & C -  Milano -  1954 -  Collana " La gaja scienza " Volume 62. Traduzione di Margherita Santi farina -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 482 -  Macchie all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2271 Marshall Bruce foto 
Candele gialle per Parigi -   Longanesi & C -  Milano -  1969 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Margherita Santi Farina -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 287 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2316 Marshall Bruce foto 
Il mondo, la carne e Padre Smith -   Longanesi & C -  Milano -  1965 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di M. Santi Farina -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 271 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2686 Marshall Edison foto 
Capitano senza bandiera -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1955 -  Collana " I libri d'oro ".Traduzione di Egidio Modena -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 597 -  Esemplare discreto -  Legatura scollata al dorso. Macchietta alla sguardia e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA2568 Martin Robert foto 
Alibi in giostra -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1955 -  Collana " I gialli Mondadori ". Traduzione di Sem Schlumper -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare discreto -  Ingialliture alla brossura. Etichetta al frontespizio e in ultima pagina. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4474 Martinelli Giorgio foto 
Famiglia S.P.A -   Un romanzo dalla parte del padre -  SugarCo -  Milano -  1976 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 272 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3212 Martini F. foto 
Peccato e penitenza -   L'oriolo + La marchesa -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1892 -  Racconti - Seconda edizione -  in 16° -  Mezza tela - pp. 366 -  Lievi abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3111 Martire Pasquale - De-Piro A. foto 
Il romanzo di un cadavere -   Sonzogno Editore -  Milano -  1890 -  Biblioteca Romantica Tascabile - Volume unico -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 228 -  Volume sciolto. Dorso rovinato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3713 Maryan M. foto 
Annunziata -   Gautier Henri Editeur -  Paris -  19?? -  Collection Bleriot -  in 16° -  Tela - pp. 314 -  Testo in francese -  Tela sporca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA980 Maryan M. foto 
La prova di Minnie -   Romanzo -  Libreria Editrice Guido Mantegazza -  Milano -  193? -  Collana " Biblioteca nuovissima per signorine " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 323 -  Senza data di stampa -  Ingialliture diffuse. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA979 Maryan M. foto 
La signorina di Kervallez -   Sonzogno Editore -  Milano -  1936 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 280 -  Rare ingiallitrue. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA698 Maryan M. foto 
Luci d'autunno -   Pia Società S. Paolo -  194? -  Collana I romanzi del Biancospino -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 264 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1246 Maryan M. foto 
Marcia de Laubly -   Società Editrice " La Scuola " -  Brescia -  1922 -  Collana " Collezione di Romanzi educativi " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 286 -  Ingialliture alla brossura e alle pagine. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3077 Maryan M. foto 
Marcia di Laubly -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1939 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 324 -  Legatura sporca - dorso rovinato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3663 Maryan M. foto 
Rosa Trèvern -   Firmin - Didot et C. -  Paris -  1880 -  in 16° -  Tela - pp. 330 -  Testo in francese -  Tela sporca e lievemente abrasa. Alcune pagine sciolte -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA332 Masciangioli Aldo foto 
Metamorfosi di una vendetta -   Todariana Editrice -  Milano -  1970 -  Collana " Le scelte " -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 154 -  Assente l'antiporta. Piccoli strappi alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4997 Maspes Adolfo foto 
Cuori di donne -   Libr. Edit. Galli. di C. Chiesa e F. Guindani -  Milano -  1894 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 335 -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 40,00
NA2160 Massa Clotilde foto 
Quando nel cuore si fa luce -   Pia Società S. Paolo -  Roma -  1941 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 267 -  In discrete condizioni. -  Legatura non originale. Segni a penna e timbri. Due pagine sicolte. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA2480 Mastronardi Lucio foto 
Il maestro di Vigevano -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1969 -  Collana " Gli Oscar " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 211 -  Esemplare in ottime condizioni. -  Piccole note di appartenenza a penna all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA18 Matteucci Luigi foto 
Fede e Valore -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1926 -  in 16° -  Tela al dorso e piatti cartonati - pp. 120 -  Vignette e n° 6 illustrazioni fuori testo -  9° migliaio -  Mende al dorso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4840 Maugham Somerset foto 
Gauguin -   La luna e sei soldi -  Chiantore -  Torino -  1949 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 436 -  Illustrazioni a colori e in b.n. nel testo e f.t. -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA2275 Maugham Somerset foto 
Il fantasma nell'armadio -   Garzanti Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Romanzi e realtà " Traduzione di Natalia Bavastro -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 223 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2414 Maugham Somerset foto 
Il filo del rasoio -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Gi Oscar " Traduzione di Maria Martone -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 335 -  Esemplare in buone condizioni. -  Ingialliture alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3231 Maugham Somerset foto 
Il velo dipinto -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1938 -  Romanzo seguito da tre racconti: Rosso - Quel fallito di Edward Bernard! - Mackintosh - Collezione "Medusa" - Unica traduzione autorizzata di Elio Vittorini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 418 -  Lievi abrasioni al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA147 Maugham Somerset foto 
La luna e sei soldi -   Bietti -  Torino -  1963 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 288 -  Ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4163 Maugham Somerset foto 
La luna e sei soldi -   Bietti -  Torino -  1963 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 288 -  Ingialliture, legatura parzialmente staccata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2340 Maugham Somerset foto 
La luna e sei soldi -   Longanesi & C -  Milano -  1965 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Elisa Morpurgo -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 286 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3127 Maugham Somerset foto 
Pioggia -   Mondadori- De Agostini -  Milano -  1986 -  '900 Capolavori della narrativa contemporanea -  in 16° -  Finta pelle - pp. 235 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA2778 Maugham Somerset foto 
Ritratto di un'attrice -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1938 -  Collana " Medusa ". Traduzione di Elio Vittorini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 407 -  Segni a matita alla brossura e strappetto al dorso. Margini ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1142 Maugham Somerset foto 
Schiavo d'amore -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1940 -  Collana " Omnibus " -  in 8° -  Tela editoriale - pp. IX - 741 -  Dorso della tela sporco. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2655 Maugham Somerset foto 
The razor's edge -   Penguin Books -  NewYork -  1981 -  In inglese. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 313 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2476 Maugham Somerset foto 
Vacanze di natale -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1956 -  Collana " I libri del pavone " Traduzione di Elio Vittorini. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 238 -  Esemplare in buone condizioni. -  Note di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2697 Maugham W. S. foto 
Questa nostra vita -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1978 -  Collana " Oscar ". Traduzione di Beata Della Frtattina. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 200 -  Esemplare in buone condizioni -  Ingialliture al piatto posteriore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA780 Maugham W. S. foto 
Ritratto di un'attrice -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1957 -  Collana I libri del Pavone -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 243 -  Prima edizione I libri del Pavone -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3186 Maupassant, Guy de foto 
Forte come la morte -   Minerva -  Milano -  19?? -  Traduzione di Giuseppe Piemontese -  in 16° -  Mezza tela - pp. 262 -  Titolo con etichetta al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4540 Mauriac Francois foto 
Le Baiser au Lépreux -   ou Comment l'Esprit vient aux Filles -  Fayard -  Paris -  1926 -  Coll. "Le Livre de demain" n. 45 -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 94 -  Avec 37 bois originaux de Roger Grillon -  In francese. -  Mende alla copertina, uno strappo al margine bianco di pag. 92 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3661 Mauriac Francois foto 
Les anges noirs -   Grasset -  Paris -  1936 -  Roman -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 292 -  Testo in francese -  Strappo al piatto superiore con scotch -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2795 Maurois Andrè foto 
Bernardo Quesnay -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1974 -  Collana " Gli Oscar ". Traduzione di Enrico Piceni. Introduzione di Roberto Cantini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 241 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2748 Maurois Andrè foto 
Les discours du D. O'Grady -   Ferenczi -  Paris -  1928 -  Collana " Le Livre moderne illustrè ". In francese -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -  Disegni in bianco nero di Gerad Cochet -  Strappi al dorso e brossura sciolta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA756 Maurois Andrè foto 
Sua figlia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1957 -  Collana I libri del Pavone -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 235 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4271 Maxime Chattam foto 
L'anima del male -   Sonzogno Editore -  Milano -  2004 -  Traduzione di Giovanni Zucca -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 482 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA3464 Maya foto 
Volontà di donna -   Cappelli Editore -  Bologna -  1928 -  Romanzo - Biblioteca della Signorina -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 250 -  Strappi e fratture al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA186 Mayer Aldo foto 
Comanda, noi ubbideremo -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1932 -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 294 -  nota di proprietà in front.abrasa, no antiporta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4928 Mayne-Reid foto 
La cacciatrice selvaggia -   Casa Editrice M. Guigoni -  Milano -  1884 -  Racconto. Preceduto dalla biografia e dal ritratto dell'autore -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 112 -  Ritratto dell'autore in antiporta in b.n. -  Paggine brunite. Sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA3720 Mazane Francois foto 
Mentir… -   Bibliotheque Charpentier -  Paris -  1933 -  Roman -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 286 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 28,00
NA4126 Mazo de la Roche foto 
La naissance de Jalna -   Le Livre de Poche -  Plon -  1965 -  Traduit de l'anglais par G. Lalande -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 434 + 11nn -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA262 Mazzel D. Massimiliano foto 
Amore e gioia -   Istruzioni per le signorine sul problema dell'amore -  Pia Società S. Paolo -  Alba -  1944 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 317 -  Qualche illustrazione f.t. -  Brossura macchiata al dorso e ai piatti, fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA357 Mc Bain Ed foto 
40 miglia dall'Avana -   Club degli Editori -  Verona -  1965 -  Traduzione di Ettore Capriolo -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 340 -  Fioriture in prima e ultima pagina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1484 Mc Cullough Colleen foto 
La passione del Dr. Christian -   Bompiani -  Milano -  1986 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 402 -  Prima edizione -  Lievi tracce d'uso ma complessivamente buono stato di conservazione -  La stessa autrice di "Uccelli di rovo" -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2975 Mc Cullough Colleen foto 
Tim -   Bompiani -  milano -  1974 -  Traduzione di Maria Grazia Prestini -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 285 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2986 Mc Cullough Colleen foto 
Uccelli di Rovo -   Bompiani -  milano -  1987 -  Traduzione Bruno Oddera. XIV edizione I grandi tascabili -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 537 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4182 Mc Cullough Colleen foto 
Uccelli di Rovo -   Bompiani -  milano -  1984 -  Traduzione Bruno Oddera -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 537 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1187 Mc Cullough Colleen foto 
Uccelli di rovo -   Bompiani -  Milano -  1979 -  Traduzione di Bruno Oddera -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 537 -  Margini ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2705 McCarthy Gary foto 
La scelta -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1982 -  Collana " I romanzi ". Traduzione di Walter Molon -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 240 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4156 McInerney Jay foto 
Le mille luci di New York -   Bompiani -  Farigliano -  1986 -  Traduzione di Marisa Caramella. -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 160 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2615 McInerney Jay foto 
Le mille luci di New York -   Bompiani -  Milano -  1988 -  Collana " I grandi tascabili Bompiani ". Traduzione di Marisa Caramella. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 153 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA5014 McMurtry Larry foto 
Voglia di Tenerezza -   CDE -  Milano -  1984 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 358 -  Strappetti senza mancanze ai bordi della sovracopertina. Lieve ingiallimento delle pagine -  Sovracoperta con Shirley McLaine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1744 Melville Herman foto 
MobyDick I e II Volume -   Garzanti Editore -  Milano -  1966 -  Collana " Garzanti per tutti - I grandi libri " Versione di Nemi D'Agostino -  Due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 255; 263 -  Esemplari in buone condizioni -  Leggere ingialliture al dorso del secondo volume -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA29 Melville Herman foto 
Vita e avventure di Israel Potter -   Belardetti Editore -  Roma -  1948 -  A cura di Enrico Damiani. Collana " Collezione di narratori stranieri " diretta da Luciano Lucignani, n. 1 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 320 -  Senza data di stampa. Prima traduzione italiana -  Qualche fioritura alla copertina. Buono stato di conservazione -  ALLIGO in CHARTA XII, 62 -
Prezzo Catalogo: € 36,00
NA3230 Merejkowski Dimitri foto 
Tre santi -   Paolo - agostino - Francesco d'Assisi -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1936 -  I quaderni della medusa -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 370 -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4897 Merejkowsky Demetrio foto 
il tramonto degli Dei -   Romanzo storico dei tempi di Giuliano l'Apostata -  Baldini & Castoldi -  Milano -  1901 -  Prima traduzione italiana -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 283 -  Sporadiche fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA425 Merle Robert foto 
Week End a Zwydcoote -   Gallimard -  France -  1949 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 281 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2997 Merlin Gilbert foto 
Alle Traume der nacht -   Verlag -  bonn -  1963 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 288 -  Piccola abrazione alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4965 Merouvel Carlo foto 
L'amante del ministro -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1898 -  Biblioteca amena n. 525 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 312 -  Qualche lieve macchia d'umido al piatto superiore. Piccoli strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2443 Merouvel Carlo foto 
Un segreto terribile -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1900 -  Collana " Biblioteca Amena " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 337 -  Testo in piu pezzi con mancanze al dorso e ai piatti. Da rilegare. Qualche nota a penna alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1637 Merrill Robert e Jarvis Fred foto 
Le primedonne -   Sonzogno Editore -  Milano -  1981 -  Collana " I Jet " Traduzione di Antonio Scarfoglio -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 399 -  Buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4260 Mesica Giuseppe foto 
Eros al mare -   Mursia U. & C. -  Milano -  1968 -  Collana: Il labirinto n.4 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 268 -  Prima edizione - Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 28,00
NA1152 Messina Gaetano foto 
I fuochi fatui - Il Signor Pappalonza -   Dramma in tre atti - Commedia in un atto -  Edizioni Biancardi -  Milano -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 222 -  Ingialliture ai piatti e al dorso. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4100 Messina Gaetano foto 
La peccatrice -   Romanzo sociale -  Tipografia Mario Ragonisi -  Catania -  1906 -  in 16° - pp. 183 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1145 Messina Gaetano foto 
La risacca -   Novelle -  Edizioni Biancardi -  Milano -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 316 -  Brossura sporca con qualche ingiallitura. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA1086 Messina Sebastiano foto 
Nomenklatura -   Come sopravvive in Italia la specie politica più antica del mondo -  Arnoldo Mondadori Editore -  Trento -  1992 -  Collana " Frecce " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 171 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1913 Messina Urzì Lina foto 
Il pane di pietra -   E altri racconti -  Giannotta -  Catania -  1988 -  Collana " I giovanissimi " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 103 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA196 Metalious Grace foto 
I peccati di Peyton Place -   Longanesi & C -  Milano -  1958 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 491 -  Strappi con scotch alla sovracoperta, pieghe sulle prime ed ultime pagg. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2376 Metalious Grace foto 
I peccati di Peyton Place -   Longanesi & C -  Milano -  1965 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Adriana Pellegrini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 381 -  Leggere ingialliture alla brossura e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA2269 Metalious Grace foto 
La camicia bianca -   Longanesi & C -  Milano -  1968 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Adriana Pellegrini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 294 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2258 Metalious Grace foto 
Ritorno a Peyton Place -   Longanesi & C -  Milano -  1967 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Adriana Pellegrini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 291 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3290 Metalious Grace foto 
Senza paradiso -   Longanesi & C -  Milano -  1964 -  Romanzo - Traduzione di Adriana pellegrini - Collana "La ginestra" -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 332 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3461 Meucci Bona foto 
Tutta la verità -   All'insegna del Conero -  Ancona -  1937 -  Romanzo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 166 -  Strappetti al dorso. Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 42,00
NA4283 Meyer-Förster, Wilhelm foto 
Elschen auf der Universität -   Francke -  Stuttgard -  1903 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 128 -  Illustrationen von K. EGERSDÖRFER -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA4662 Michael Elder foto 
Megalopolis 2073 -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1973 -  Collana: Urania n. 633 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 135 -  Illustrazioni in b.n -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4341 Michele Masson foto 
Le storielle di papà Boscaglia -   L'ultimo apprendista di mastro Grinchard - I giorni perduti - I grandi processi del buon Pascal -  Edoardo Sonzogno -  Milano -  1894 -  Collana: Biblioteca universale n. 232 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 108 -  Sottolineature e segni a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3009 Micheli Armando foto 
Le rondini -   Novelle per la gioventù -  Libreria Emiliana Editrice -  venezia -  1934 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 128 -  Scarabocchi a penna sul piatto superiore, macchie ai piatti e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4281 Migneco - Simonelli M. foto 
La partita perduta -   Casa Editrice "La stampa" -  Catania -  19?? -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 203 -  Copertina illustrata da G. Marotta -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3462 Migneco M. - Simonelli foto 
Il lupo -   Jonica editrice -  Catania -  1925 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 144 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
NA4645 Mignon G. Eber foto 
L'albergo dei quattro venti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1974 -  Collana: I classici del giallo Mondadori n. 191 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 223 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4614 Mignon G. Eberhart foto 
Wisky e smeraldi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1988 -  Il giallo mondadori n. 2072 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4652 Mike Chandler foto 
La grande violenza -   ERP -  Roma -  1964 -  Collana: I narratori Americani del brivido n° 209 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 124 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4627 Mike Phillips foto 
Diritti di sangue -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1990 -  Il giallo mondadori n. 2171 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 175 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA42 Milanesi Guido foto 
Agiacsio' -   Il romanzo della Corsica -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 313 -  Seconda edizione. Buono stato di conservazione -  Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3911 Milanesi Guido foto 
Asterie -   Nuova edizione ampiamente riveduta -  Ceschina -  Milano -  1928 -  16° -  Brossura editoriale - pp. 272 -  Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA40 Milanesi Guido foto 
L ondata ( raz - de marée ) -   Stock Alberto -  Roma -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 304 -  Copertina di Zecchinato, illustrazioni di Arturo Petrini -  Prima edizione di 15.000 esemplari -  Macchie scure alla copertina, firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA35 Milanesi Guido foto 
La voce del fondo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 220 -  Buono stato di conservazione -  Firma di apparteneza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2119 Milanesi Guido foto 
Racconti di tutti i mari 2 -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1944 -  Collana " I libri per tutti " II Serie -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 472 -  Prima edizione. Esemplare in buone condizioni. -  Rare abrasioni e piccola mancanza al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2115 Milanesi Guido foto 
Sancta Maria -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1941 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 314 -  Stato di conservazione discreto. -  Brossura sporca con strappetti e piccola mancanza al dorso. Mancanza ad una pagina senza perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA45 Milanesi Guido foto 
Thalatta -   Stock Alberto -  Roma -  1928 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 290 -  Copertina illustrata da Zecchinato -  Prima edizione -  Molte mende al dorso, anche se non ci sono mancanze, la brossura presenta macchie scure soprattutto alla parte inferiore, firma di appartenenza al foglio di guardia -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1168 Milani Mino foto 
L'uomo giusto -   Rizzoli Editore -  Milano -  1989 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 185 -  Prima edizione -  Qualche ammaccatura al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2557 Miller Wade foto 
Donna rubata -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1953 -  Collana " I gialli Mondadori ". Traduzione di Vittoria Comucci -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare discreto -  Piccola mancanza ad un angolo della brossura e di alcune pagine. Dorso parzialmente scollato. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2573 Miller Wade foto 
L'arma del delitto -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1954 -  Collana " I gialli Mondadori ". Traduzione di Carlo Rossi Fantonetti -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare discreto -  Piccola mancanza alla brossura e al margine delle pagine. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2572 Miller Wade foto 
La fiera delle calamità -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1955 -  Collana " I gialli Mondadori ". Traduzione di Luciania Agnoli Zucchini -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare discreto -  Segni d'uso alla brossura. Alone ad una angolo delle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2558 Miller Wade foto 
Sparate a vista ! -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1953 -  Collana " I gialli Mondadori ". Traduzione di Stanis La Bruna. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare discreto. -  Macchie alla brossura. Leggero alone e ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2559 Miller Wade foto 
Uomo bianco non vivrai -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1954 -  Collana " I gialli Mondadori ". Traduzione di Sem Sclumper -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare discreto. -  Etichetta al frontespizio e pagine leggermente ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2717 Mina Gian Paola foto 
Il legno ha la speranza -   Edizioni Paoline -  Alba -  1955 -  in 16° -  Mezza tela coeva, piatti in cartone rigido marmorizzato - pp. 303 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla legatura. Timbro al frontespizio. Note a penna all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4362 Mina Gian Paola foto 
Il legno ha la speranza -   Edizioni Paoline -  Alba -  1955 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 303 -  Esemplare in buone condizioni -  Note a penna al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3139 Mioni Ugo foto 
Excelsior! -   Tipografia della Gioventù -  Genova -  1900 -  Romanzo illustrato pubblicato per cura della direzione dell' "Amico delle famiglie" periodo illustrato di Genova -  in 8° -  Carta - pp. 176 + 199 -  manca la brossura originale -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4901 Mirbeau O. foto 
Le journal d'une femme de chambre -   Fasquelle Editeurs -  Paris -  1901 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - pp. 519 -  Testo in francese. In complesso ottimo esemplare -  Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA2150 Mitchell Margaret foto 
Via col vento -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1971 -  Collana " Gli Oscar " Traduzione di Ada Salvatore e Enrico Piceni -  3 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale con cofanetto - pp. 1060 complessive -  Esemplare ben conservato -  Segno a penna al cofanetto. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA752 Mitchell Margaret foto 
Via col vento -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1956 -  Traduzione de Ada Salvatore e Enrico Piceni. Collana " I libri del Pavone " -  4 Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 239 + 238 + 239 + 239 -  Falsa piega alla copertina del primo volume, per il resto in ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 16,00 (Sconto 25 %) Prezzo Scontato:12,00
NA751 Mitchell Margaret foto 
Via col vento -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1954 -  Traduzione de Ada Salvatore e Enrico Piceni. Collana " I libri del Pavone " -  4 Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 239 + 238 + 239 + 238 -  Lievi mende alla brossura, ma nel complesso in buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
NA4165 Mitchell Margaret foto 
Via col vento -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1965 -  Collezione: I libri del pavone - Traduzione di Ada Salvatore e Enrico Piceni -  Quattro volumi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 239 + 238 + 239 + 239 -  Scritta a penna alla brossura del volume quattro -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2508 Mittelholzer E. foto 
Tempesta a Trinidad -   Milano -  1956 -  Collana " I romanzi del Corriere " n.9. Traduzione di Bruno Tasso. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 272 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1234 Mohrt Michel foto 
I prigionieri del mare -   Longanesi & C -  Milano -  1962 -  Collana " La gaja scienza " Traduzione di Maria Vasta Dazzi -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 373 -  Strappi alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3422 Molnàr A. foto 
I dodici passi -   S.A. Editrice Genio -  Milano -  1933 -  Romanzo - Traduzione di Filippo Faber - I libri dei milioni -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 244 -  Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3482 Monachelli G.F. foto 
Roberta -   Chiesa e Guindani -  Milano -  1894 -  Romanzo -  in 16° -  Mezza tela - pp. 478 -  Abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 28,00
NA3205 Monnosi E. foto 
Peperoni -   Pierino editore -  Roma -  1885 -  Umoristica -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 96 -  Strappetti al dorso senza mancanze. Prime pagine sciolte -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4953 Montanari Francesco foto 
Alle porte del peccato -   Lettere d'amore di un pazzo -  Società Editoriale Milanese -  Milano -  1921 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 158 -  Macchie d'umido ai piatti. Pagine brunite. Fogli sfascicolati ma contenuti nella copertina. Strappetti al dorso e al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1153 Montanari Gianni foto 
Daimon -   Longanesi & C -  Milano -  1978 -  Collana " La fantascienza " -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 162 -  Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4052 Montanari Richard foto 
Le ragazze del rosario -   Soltanto un kille ascolta le loro preghiere -  Editrice Nord -  Bergamo -  2007 -  Traduzione di Anna Martini -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 420 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788842914648 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4378 Montanelli Indro foto 
Il generale della rovere -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1975 -  Introduzione di Geno Pampaloni -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 119 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1362 Montefoschi Giorgio foto 
La felicità coniugale -   Rizzoli Editore -  Milano -  1982 -  La Scala -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 280 -  Prima edizione. Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4923 Montepin e Achard foto 
L'amante del marito seguìto da Federica -   Fratelli Treves Editori -  milano -  1897 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 291 -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA3284 Montepin S. foto 
Il marchese d'Espinchal -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1888 -  Romanzo -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 342 -  Abrasioni alla legatura. Alcune pagine sciolte -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA1123 Montgomery F. S. foto 
Vocazione contrastata -   Bemporad R. & Figlio -  Milano -  1921 -  Collana " I grandi autori " Traduzione di A. Sigurtà -  in 16° -  Tela - pp. 126 -  Illustrazioni fuori testo -  Macchie alla brossura. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA862 Montherlant Henry (De) foto 
Pitié pour les femmes -   Gallimard -  Paris -  1956 -  Collection Pourpre -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 246 + 12nn -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA2676 Monti Mario foto 
I briganti italiani -   Crocco, Borjes, Ninco Nanco e altri famosi briganti contro i bersaglieri. 1861 - 1864 -  Longanesi & C -  Milano -  1967 -  Volume II. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 280 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3747 Moore Giorgio foto 
Il Lago -   Rizzoli & C. -  Milano -  1933 -  Collana I Grandi Narratori - Traduzione dall'inglese di Mario Casalino -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 318 -  Pelle della legatura è di colore verde -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA2783 Moore Pamela foto 
Cioccolata a colazione -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Gli Oscar ". Traduzione di Tommaso Giglio -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 253 -  Margini e tagli ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA377 Moore Pamela foto 
Cioccolata a colazione -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1960 -  Collezione " Il bosco " Volume 9. Traduzione di Tommaso Giglio -  in 16° -  Brossura editoriale mezza tela con copertina illustrata - pp. 196 -  Scoloritura al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2506 Moorehead Alan foto 
Bagliori ad oriente -   Baldini & Castoldi -  Milano -  19?? -  Collana " I libri d'oro " -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 363 -  Esemplare discreto. -  Abrasioni alla legatura. Rinforzo in scotch alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4332 Morand G. e M. foto 
Diserzione -   Pia Società San Paolo per L'apostolato Stampa -  Alba -  1944 -  Traduzione di Sinaldo Chicchirichi - Collana " Tolle et lege " n° 118 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 238 -  Fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA1199 Morante Elsa foto 
La Storia -   Einaudi -  Torino -  1974 -  Collana " Gli struzzi " n. 58 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 665 -  Prima edizione -  Dorso ingiallito -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA131 Morante Elsa foto 
La Storia -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1974 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 665 -  Prima edizione -  mancanza in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4422 Moravia Alberto foto 
L'automa -   Racconti di Moravia -  Bompiani -  Milano -  1963 -  Collana " Oper complete di Alberto Moravia " -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 333 -  Timbro d'appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4127 Moravia Alberto foto 
La désobéissance -   Le Livre de Poche -  Denoel -  1949 -  Traduit de l'italien par Michel Arnaud - Avant-propos de Guy Tosi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 242 + 15nn -  Testo in francese - Tagli rossi -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3534 Moravia Alberto foto 
La Noia -   Bompiani -  Milano -  1961 -  Collana " Oper complete di Alberto Moravia " -  in 8° -  Tela - pp. 347 -  In buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA1751 Moravia Alberto foto 
La Noia -   Bompiani -  Milano -  1960 -  Collana " Oper complete di Alberto Moravia " -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 347 -  In buono stato di conservazione -  Mancanza alla sovracopertina. Leggere macchie ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA3736 Moravia Alberto foto 
La Noia -   Bompiani -  Varese -  1965 -  Collana i Delfini -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 356 -  Piccolo strappo alla sovracopertina senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA3430 Moretti Marino foto 
Conoscere il mondo -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1919 -  Collana "Le spighe" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 204 -  Pp 5-12 sciolte. Leggere abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 28,00
NA4523 Moretti Marino foto 
La voce di Dio -   Treves -  Milano -  1921 -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 284 -  Prima edizione. Terzo migliaio -  Lievi mende -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA2113 Moretti Ugo foto 
Nuda ogni giorno. -   CANESI -  Roma -  1961 -  Collana " La finestra " -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 362 -  Tavole 16 a piena pagina nel testo. -  Bell'esemplare. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA703 Morgan Charles foto 
La fontana -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1937 -  Collana Medusa - I grandi narratori d'ogni paese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 413 -  Firma di apparteneza cancellata con pennarello -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2525 Morgan Charles foto 
La fontana. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1961 -  Collana " I libri del pavone ". Traduzione di Corrado Alvaro e Laura Babini. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 390 -  Esemplare discreto. -  Segni d'uso alla legatura. Alcune pagine sciolte. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA891 Morgan Charles foto 
The River Line -   MacMillan -  London -  1949 -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 228 -  Sovracoperta con mancanze, firma di appartenenza abrasa -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA864 Morgan Charles foto 
The Voyage -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1949 -  Collections "The Arbatross Library" -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 500 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2068 Mori Alfredo foto 
L'oratorio di Postella -   Corbaccio -  Milano -  1928 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 335 -  In discrete condizioni. -  Abrasioni e strappi alla legatura. Note di appartenenza al frontespizio. Strappo ad una pagina. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA707 Morley Christopher foto 
Tuono a sinistra -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1941 -  Collana Medusa - I grandi narratori d'ogni paese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 241 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2781 Morley Christopher foto 
Tuono a sinistra -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1966 -  Collana " Gli Oscar ". Traduzione di Enrico Piceni -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 259 -  Brossura e pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA353 Morone Remo foto 
Testa in paradiso -   Rizzoli Editore -  Milano -  1981 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 137 -  Prima edizione. Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4280 Morpurgo Enrico foto 
I guanti inglesi -   Corticelli -  Milano -  1930 -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 207 -  Copia n. 105 di 1000 firmate dall'Autore. Prima edizione -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3939 Morpurgo Enzo foto 
Il fiume fedele -   Rizzoli Editore -  Milano -  1967 -  Collana "Narratori Moderni" -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 206 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2370 Morril George foto 
Mare oscuro -   Longanesi & C -  Milano -  1967 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Elsa Pelitti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 296 -  Esemplare discreto. -  Brossura sporca. Errore di stampa alla pagina 230, 231 con perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA2419 Morris Wright foto 
Amore tra i cannibali -   Garzanti Editore -  Milano -  1966 -  Collana " Garzanti per tutti. Romanzi e realtà " Traduzione di Oreste Del Buono -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 237 -  Esemplare discreto -  Brossura e tagli ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA2447 Morrison Toni foto 
Jazz -   Frassinelli -  Piacenza -  1996 -  Traduzione di Franca Cavagnoli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 252 -  Esemplare discreto -  Alcune pagine sciolte -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA600 Morrow H. foto 
Argonauta -   Salani -  1951 -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 315 -  Scritta a penna sul dorso della sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA149 Mortara Mario foto 
La nave delle donne -   Vitagliano -  Milano -  1945 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 416 -  Prima edizione -  no risguardo, copertina con mancanze e segni a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1638 Morton Frederic foto 
I favolosi Rothschild -   Rizzoli Editore -  Milano -  1966 -  Collana " Jolly " Traduzione di Elena Spagnol Vaccari -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 252 -  Mappa genealogica più volte ripiegata -  Con fascetta editoriale -  Legatura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4718 Mosca foto 
La lega degli onesti -   Dalle memorie di un socio -  Rizzoli Editore -  Roma -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 277 -  Ultimi fogli intonsi -  Sovracopertina sciupata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2085 Mosca foto 
Non è ver che sia la morte … -   Romanzo con accompagnamento di versi dei migliori poeti italiani. -  Rizzoli Editore -  milano -  1941 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 307 -  In ottimo stato di conservazione. Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4775 Mosca foto 
Non è ver che sia la morte … -   Romanzo con accompagnamento di versi dei migliori poeti italiani. -  Rizzoli Editore -  Milano -  1941 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 307 -  Piccola mancanza al dorso e piatto superiore lievemente brunito -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA1082 Mosca Giovanni foto 
Appuntamento con Mosca -   Per parlare di piccole cose di tutti i giorni -  Rizzoli Editore -  Milano -  1982 -  Collana " La Scala " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 174 -  Prima edizione -  Ingialliture alla sovracopertina e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA2613 Mosca Giovanni foto 
Questi nostri figli -   Rizzoli Editore -  Milano -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 167 -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1098 Mosca Giovanni foto 
Ricordi di scuola -   Rizzoli Editore -  Milano -  1955 -  Collana " I nostri umoristi " -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 208 -  Fioriture al taglio superiore. Rare ingialliture alla pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4774 Mosca Giovanni foto 
Visi pallidi -   Rizzoli Editore -  Milano -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 237 -  Strappetti alla sovracopertina e al piatto superiore, dedica alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1920 Mosca Paolo foto 
I vergini -   Rizzoli Editore -  Milano -  1981 -  Collana " La scala " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 180 -  Prima edizione. Esemplare in buone condizioni -  Strappetto alla sovracopertina. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1817 Mosca Paolo foto 
Il biondo -   Rizzoli Editore -  Milano -  1978 -  Collana "La Scala " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 147 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4869 Mosca Paolo foto 
Il sale della vita -   Sperling & Kupfer -  Trento -  2000 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 155 -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3357 Moscardelli Nicola foto 
La mendica muta -   Vallecchi -  Firenze -  1919 -  in 16° -  Cartonata - pp. 133 + 8 -  Scarabocchi a penna al piatto superiore e al frontespizio. Strappi con mancanze al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4785 Muggeridge foto 
Affari di cuore -   Garzanti -  Milano -  1953 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 199 -  Prima edizione con fascetta editoriale -  Qualche pagina ingiallita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3272 Mura foto 
Sono stata a Parigi -   Hodierna Editrice -  Palermo -  1930 -  in 8° -  Tela - pp. 218 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4801 Murabito Giuseppe foto 
Cose che capitano -   Racconti -  Ippocampo -  Milano -  1963 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 112 -  Prima edizione con firma autografa dell'autore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4148 Murger Enrico foto 
Adelina Protat (Vol II) -   Editori Proprietari -  Napoli -  1855 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -  Prima Versione italiana -  Opera Scompleta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2760 Murger Enrico foto 
La Boheme -   Scene dalla scapigliatura parigina -  Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Collana " Il romanziere illustrato " -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 128 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero di A. Minardi -  Piatto superiore sciolto e mancanze al dorso. Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2577 Murray Max foto 
La salma allo sbaraglio -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1954 -  Collana " I gialli Mondadori ". Traduzione di Sara Ninì Boraschi -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare discreto -  Brossura leggermente sporca. Piccole mancanze ad un angolo di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA215 Murri Tullio foto 
Romagnola -   Editrice Modernissima -  Milano -  1919 -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 325 -  Prima edizione -  ingialliture, firma di proprietà in cop. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3094 Murri Tullio foto 
Romagnola -   Cappelli Editore -  Bologna -  1921 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 302 -  Piatto superiore staccato. Piatto inferiore e dorso mancanti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA879 Musil Robert foto 
Die Verwirrungen des Zöglings Törless -   Rowohlt -  1959 -  in 16° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 148 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2743 Musmeci Pinella foto
L'orma del diavole -   Racconti -  L'Autore libri -  Firenze -  1997 -  Collana " Oiccola biblioteca '80 " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 116 -  La memoria è il tema conduttore delle venti novellepresentate dalla raccolta: è memoria dei tempi presenti, ma anche di quelli passati, tramandati dalla voce degli stessi protagonisti o tratti da pagine polverose e talvota anche inquietanti di diarii dimenticati. Una cittadina della Sicilia, Acireale, in provincia di Catania; alcuni aspetti, tratti dalla realtà, della sua storia e di quella dei suoi abitanti, nel tempo, da Il lupo mannaro di via Tono all’oscuro L’anniversario di Cico, da Il pranzo di Natale con interrogativi misteriosi senza risposta all’agghiacciante scoperta de La cripta segreta; dalla delicatissima e triste Lettera per Tessa del giovane marinaio Angelo, morto nel 1939, letta e trascritta dal suo diario, alla briosa Uno scherzo di Carnevale. Venti gustose novelle, una diversa dall’altra, per scoprire il volto segreto, ma reale di una cittadina di provincia. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1334 Mustard Stewart Fred foto 
L'enzima Matusalemme -   Garzanti Editore -  Milano -  1971 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 280 -  Prima edizione Italiana -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3088 Muzzi Salvatore foto 
Cento novelline morali -   Zanichelli Nicola -  1873 -  Libro premiato con medaglia d'argento nel V.Congresso Pedagogico italiano -  in 16° -  Carta - pp. 64 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
NA526 Myrhta foto 
Nel sogno l'amore -   Salani -  1972 -  Collana " I romanzi della rosa " -  in 16° -  Tela - pp. 300 -  Manca la Sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3101 Myù T. - Balbi B. foto 
L'amore di Namiko -   L'Estremo Oriente -  Villafranca di Verona -  1932 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 245 -  Strappetti ai margini dei piatti. Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA1978 Myu T. - Balbi B. foto 
O - Ai - San -   L'Estremo Oriente -  Villafranca di Verona -  1932 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 205 -  Brossura sciupata. Legatura allentata. In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1520 Nabokov Vladimir foto 
Lolita -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1959 -  Collana " Medusa - I grandi narratori d'ogni paese " -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 481 -  Mancanze della sovracopertina - note di appartenenza a penna all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2807 Nabokov Vladimir foto 
Lolita -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1966 -  Collana " Gli Oscar ". Traduzione di Bruno Oddera -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 377 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA5017 Nadolny Sten foto 
La scoperta della lentezza -   Garzanti -  Milano -  1999 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 321 -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA64 Nagrodscaia E. A. foto 
Tatiana Alessandrovna -   La Prora -  Milano -  1930 -  Traduzione integrale dal russo di Marussia Grigorieva e Mario Visetti -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 307 -  Macchie alla copertina ed ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3923 Nasalli-Rocca A. M. foto 
Via Mala -   Corbaccio -  Milano -  1930 -  16° -  Brossura editoriale - pp. 236 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3973 Nataly von Elchstruth foto 
Spukgeschichten und andere Erzahlungen -   Verlagsbuchhandlung von Paul Lift -  Lipsia - (Leipzig) -  18?? -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 411 + 16 -  Illustrazioni di Hans W. Schmidt -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -  Primo fascicolo slegato - qualche fioritura alle pagine - piccolissimi strappetti al dorso -  Catalogo alla fine del libro -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4746 Nathan Robert Stuart foto 
La Tigre Bianca -   Rizzoli Editore -  Milano -  1989 -  In 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 448 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3990 Neanova Lia foto 
Forze oscure -   Bietti -  Milano -  1930 -  Coll. Biblioteca Russa a cura di Rinaldo Kufferle -  in 16° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 318 -  Ritratto dell'autrice all'antiporta. Copertina xilografata a colori firmata da Bisi -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4607 Neely Richard foto 
Troppe menzogne -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1979 -  Il giallo mondadori n. 1568 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 191 -  In appendice la rivista di Ellery Queen -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4998 Neera foto 
Un nido -   Casa Editrice Madella -  Sesto S.Giovanni -  1914 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 198 -  Piatti sporchi con strappi. Fioriture sparse. Alcuni fascicoli slegati, ma presenti -
Prezzo Catalogo: € 7,00
NA4150 Neggers Carla foto 
Dietro la facciata -   Quando una sorpresa diventa un incubo -  Harlequin Mondadori -  Milano -  2002 -  Collana: I nuovi best sellers n. 235 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 352 - ISBN:  9771122548008 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4075 Negri Ada foto 
Di giorno in giorno -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 329 -  Rare appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4086 Negri Ada foto 
Di giorno in giorno -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1932 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 329 -  Prima edizione - Fogli intonsi -  Segno a penna al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 50,00
NA3517 Nesi Edoardo foto 
Fughe da fermo -   Bompiani -  Bergamo -  1996 -  I libri di Panta n.1 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 194 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3334 Neulliès B. foto 
Per un capriccio -   Presso l'ufficio del giornale delle donne -  Torino -  1906 -  Biblioteca delle Signore - Vol. LIX Traduzione dal francese di Aroldo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 160 -  Strappetto al dorso senza mancanze. Bruniture alla brossura. Esemplare in barbe. Legatura lenta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1868 Neumann Alfred foto 
Il romanzo di un colpo di Stato -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1936 -  Collana " Medusa " Traduzione di Giovanni Necco -  2 Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 296; 313 -  Prima edizione. Esemplari in discrete condizioni. -  Note di appartenenza a matita al piatto superiore e al frontespizio. Ingialliture al taglio inferiore del primo volume. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3316 Neumann Alfred foto 
L'imperatore -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1950 -  Collezione "Medusa" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 540 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3270 Nevers Emilia foto 
L'età del marito -   Confidenze femminili -  Giornale delle Donne -  Torino -  1891 -  Collana delle signore Vol. XXVII -  in 16° -  Mezza tela - pp. 182 -  Dorso abraso. Bruniture e fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3338 Nevers Emilia foto 
L'unico amore -   Presso l'ufficio del giornale delle donne -  Torino -  1904 -  Romanzo - Biblioteva delle signore Vol. LV -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 182 -  Dorso rinforzato. Alone d'acqua alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA4436 Nezami di Ganje foto 
Le sette principesse -   Leonardo da Vinci -  Bari -  1966 -  A cura di Alessandro Bausani -  In 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 265 -  Illustrazioniin b.n f.t. -  Collana scrittori d'oriente n. 6, diretta da Giuseppe Tucci con la collaborazione dell'Istituto Italiano per il Medio ed Estremo Oriente -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4556 Nicholas Blake foto 
Il dilemma di Daisy Bland -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1994 -  Il giallo mondadori n. 2353 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 189 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4678 Nick Carter foto 
Nick Carter: Gli occhi della tigre -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1979 -  Collana:I capolavori di segretissimo n. 62 - Traduzione di Moma Carones -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 221 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA961 Nicoletti Gianni foto 
Il freddo -   Gangemi -  Roma -  1997 -  Sul romanzo una nota di Carlo della Corte -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2588 Nielsen Helen foto 
Il piede nella fossa -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1955 -  Collana "I gialli Mondadori ". Traduzione di Luciana Agnoli Zucchini -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare discreto -  Leggere ingialliture alla brossura. Piccola mancanza al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4958 Nievo Ippolito foto 
Angelo di bontà -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1910 -  Romanzo storico. Biblioteca amena n. 794 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 300 -  Paitti e pagine un po’ bruniti con sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3097 Nievo Ippolito foto 
Le confessioni d'un ottuagenario -   Barion -  Sesto S.Giovanni -  1932 -  Vol.I -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 443 -  Qualche ingiallitura ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA3671 Nikos Kazantzaki foto 
Alexis Zorba -   Plon -  U.R.S.S. -  1965 -  Traduit du grec par Yvonne Gauthier avec la collaboration de Gisele Prassinos et Pierre Fridas -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 339 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2669 Nisson C. foto 
Intrusa + Il segreto del precettore ( In continuazione). -   Salani -  Firenze -  1936 -  Collana " Il romanzo per tutti ". -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 80 -  Esemplare ben conservato -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4253 Nobili Guido foto 
Lenti acromatiche -   Mephite -  Atripalda -  2008 -  a cura di Toni Iermanno -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 159 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788888655208 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4935 Nordau Max foto 
Battaglia di parassiti Vol. II -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1900 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 314 -  Fioriture alle prime ed ultime bianche. Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1311 Nordau Max foto 
La malattia del secolo -   Romanzo -  Casa Editrice Madella -  Sesto San Giovanni -  1914 -  Traduzione di Paolina Schiff -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 363 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4240 Nori Paolo foto 
Bassotuba non c'è -   Feltrinelli -  Milano -  2009 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 171 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788807721045 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA2241 Notari Umberto foto 
Il Signor Geremia -   Società Anonima Notari -  Villasanta -  1936 -  Collana " Idee, costumi, passioni del ventesimo secolo " Edizione speciale a cura del comitato per il prodotto italiano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 170 -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti e ingialliture alla legatura. Rare ingialliture ad alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1392 Novello Francesco foto
Un uomo finito? -   Boemi -  Catania -  2001 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 62 -  Racconto autobiografico sul problema del nonnismo -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA1353 O'Neill Eugene foto 
Dedire Under the Elms -   The New American Library of World Literature -  NewYork -  1958 -  A Signet Book -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  Testo in inglese -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4934 Ohnet G. foto 
Il diritto dei figli -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1901 -  Unica traduzione autorizzata di Maria Savini -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 333 -  Sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA3468 Ohnet G. foto 
Il dottor Rameau -   Sonzogno Editore -  Milano -  1889 -  Biblioteca romantica tascabile n.45 e n.46 -  Due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 208 + 184 -  Fratture ai dorsi con parziale scioglimento della legatura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3236 Ohnet G. foto 
Il secondo marito -   Attilio Quattrini -  Firenze -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 168 -  Brossura un po’ rovinata. Cerniera parzialmente scollata -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA3681 Ohnet G. foto 
L'ame de Pierre -   Librairie Paul Ollendorff -  Paris -  19?? -  Collection des grands romans -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 188 -  Esemplare in barbe. Testo in francese -  Strappi al dorso e ai margini dei piatti e delle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4980 Ohnet G. foto 
La conquistatrice -   Casa editrice Sonzogno -  Milano -  1905 -  Traduzione di Pio Piuccio. Biblioteca romantica economica. Seconda serie -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 325 -  Sporadiche fioriture ai piatti. Pagine brunite. Un fascicoletto slegato ma presente -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3181 Ohnet G. foto 
La contessa Sara -   Salani -  Firenze -  1925 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 245 -  Titolo con etichetta al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA5006 Ohnet G. foto 
La padrona dei mulini -   Sergio Panine -  Adriano Salani -  Firenze -  1897 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 250 -  Una illustrazione in b.n. a piena pagina in antiporta -  Dorso abraso con qualche taglietto e titolo scritto a penna sullo stesso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4891 Ojetti Ugo foto 
Il gioco dell'amore -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1899 -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 364 -  Cerniere rotte all'interno. Piatti usurati. Sporadiche fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4927 Ojetti Ugo foto 
Il vecchio -   Baldini, Castoldi & C. -  Milano -  1902 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 387 -  Strappetto senza mancanze al frontespizio. Fioriture alle prime ed ultime bianche nonché ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4955 Ojetti Ugo foto 
Mio figlio ferroviere -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1922 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 295 -  Strappetto al dorso. Fioriture sparse ai piatti e pagine un po’ brunite -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA4929 Olmi Paolo foto 
Adelaide di Brunswick -   ossia avventure del padre e della figlia - Romanzo originale -  Stab Tip. di V. Pesole -  Napoli -  1885 -  Tre volumi in un unico tomop -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 112 + 112 + 125 -  Qualche incisione in b.n e f. t. -  Pagina 3 del vol. I parzialmente staccata dalla cerniera, ma integra. Sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3770 Olmi Paolo foto 
Adelaide di Brunswick -   Romanzo originale -  Gabinetto tipografico all'insegna di Meli -  Palermo -  1832 -  due volumi in cinque tomi -  in 24° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 390 + 404 + 64 -  Cornici dorate ai piatti -  il quinto volume contiene " Lo scaltro ossia la parrucca ed il pastrano " -
Prezzo Catalogo: € 78,00
NA4077 Olmi Paolo foto 
Adelaide di Brunswick -   ossia avventure del padre e della figlia - Romanzo originale -  Pagnoni -  Milano -  1870 -  Tre volumi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 148 +156 +132 -  Qualche incisione in b.n e f. t. -  Vol I e II: piatto superiore staccato - Vol III: primo fascicolo slegato - Abrazioni ai dorsi -
Prezzo Catalogo: € 45,00
NA2603 Oppenheim foto 
Il corriere scomparso -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1930 -  Traduzione di Camilla Guglielmi -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 241 -  Esemplare in buone condizioni -  Rare e leggere ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3795 Oppenheim E.F. foto 
Nella Russia di domani -   Treves - Treccani - Tumminelli -  Milano -  1932 -  Collana Nuova Biblioteca Amena n° 23 - Traduzione dall'inglese di Irma Kelemen -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 374 -  Titoli in oro molto sbiaditi -
Prezzo Catalogo: € 9,00
NA587 Orczy B.ssa foto 
Un figlio del popolo -   Salani -  1957 -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 309 -  Scritta a penna sul dorso della sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1251 Oriani Alfredo foto 
Al di là -   Barion -  Milano -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 213 -  Pagine intonse -  Strappo con mancianza al dorso. Brossura rovinata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4945 Oriani Alfredo foto 
Fuochi di bivacco. Scritti vari -   Giuseppe Laterza & Figli -  Bari -  1913 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 379 -  Fioriture sparse. Macchia d'umido al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4983 Oriani Alfredo foto 
La disfatta -   Giuseppe Laterza & Figli -  Bari -  1913 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 320 -  Piatto superiore e dorso lievemente sporchi. Strappetti al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA3093 Oriani Alfredo foto 
No -   Barion -  Milano -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 223 -  Piatto superiore staccato. Molte ingialliture ai piatti . Mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3203 Oriani Alfredo foto 
Olocausto -   Laterza & Figli -  Bari -  1913 -  Romanzo -  in 16° -  Mezza tela - pp. 234 -  Dorso abraso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1200 Oriani Alfredo foto 
Vortice -   Mondadori- De Agostini -  Cles (TN) -  1989 -  Collana Evergreen - Grande biblioteca per ragazzi -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 177 -  Allo stato di buono -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1383 Orlando Gloriana foto
Profumo di papaveri -   Boemi -  Catania -  2000 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 168 -  Con qualche disegno f.t. -  Romanzo storico ambientato in una Catania settecentesca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1282 Orlando Ruggero foto 
Gli anni dell'aquila -   Palazzi -  Milano -  1968 -  Collana " Narrativa " -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 270 -  Prima edizione ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4031 Ossip Schubin foto 
Vollmondsauber -   Verlag von Engelhorn -  Stoccarda - (Stuttgart) -  1899 -  erster band - prima edizione -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 160 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA98 Ottieri Ottiero foto 
La linea gotica -   Taccuino 1948 - 1958 -  Bompiani -  Milano -  1963 -  Serie " Letteratura Moderna " -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 279 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4043 Otto v. Gottberg foto 
Kriegsgetraut -   Novelle von Otto v. Gottberg -  Ulstein & co -  Berlin - Wien -  1916 -  Eine Sammlung zeitgenossischer Romane -  in 16° -  Pelle con titolo in oro al dorso - pp. 256 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4122 Ouida foto 
Bimbi Stories -   Bernhard Tauchnitz -  Leipzig -  1882 -  Collection of British Authors - Vol. 2069 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 303 + 15nn -  Testo in lingua inglese - Esemplare in barbe - Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2633 Ouida foto 
Sotto due bandiere -   Aurora -  Milano -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 302 -  Esemplare discreto. -  Strappetti e segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4952 O'Donnel Peter foto 
Modesty Blaise -   La bellissima che uccide -  Garzanti -  Milano -  1965 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 221 -  Bordi pagina un po’ bruniti. Sporadiche e lievi fioriture alle prime ed ultime bianche -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA5033 O'Farrell Maggie foto 
Quando Esme Lennox svanì -   Il Saggiatore -  2007 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 185 -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4854 O'Hara John foto 
L'inferno dorato -   Bompiani -  Milano -  1949 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 184 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3677 O'Hara Mary foto 
Le ranch de Flicka -   Calmann Lévy -  France -  1964 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 328 -  Esemplare in barbe - Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4684 P. D. James foto 
Un'amica troppo fedele -   Rizzoli -  Milano -  1976 -  Collana: Gialli rizzoli n. 51 ( i gialli di qualità) -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 143 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4053 P.J. Tracy foto 
Vuoi giocare? -   Editrice Nord -  Bergamo -  2006 -  Traduzione di Adria Tissoni -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 394 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788842914211 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2520 Pacomio Luciano foto 
I passi dell'uomo -   Piemme -  Asti -  1990 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 229 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  8838415358 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2554 Padgett Lewis foto 
Ossessione -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1951 -  Collana " I gialli Mondadori ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 94 -  Esemplare discreto -  Leggere ingialliture al piatto posteriore e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4706 Padovan A. foto 
Il libro del buon umore -   Bottega di Poesia -  Milano -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 119 -  Etichettta al dorso, brossura lievemente ingiallita. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4209 Palazzeschi Aldo foto 
I fratelli cuccoli -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1967 -  Collana: gli Oscar settimanali n. 108 (volume doppio edizione integrale) -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 408 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1858 Paneth Ludwig foto 
Anime senza bussola -   Bompiani -  Milano -  1943 -  Collana " Avventure del pensiero " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 279 -  Esemplare in discrete condizioni. -  Ingialliture alla brossura e dorso ingiallito. Ingialliture al margine dell'antiporta e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2513 Panin Victor foto 
L'ora grave -   Alpes -  Milano -  1921 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 282 -  Esemplare discreto. -  Strappo al dorso. Pagine leggeremente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2839 Panzini Alfredo foto 
Il mondo è rotondo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1932 -  Collana " I libri azzurri ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 228 -  Discreto -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4987 Panzini Alfredo foto 
Il padrone sono me! -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1922 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 253 -  Sovracopertina con vari strappetti. Aletta della sovracopertina superiore parzialmente staccata. Firma di appartenenza alla sovracopertina e alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA972 Panzini Alfredo foto 
La Pulcella senza pulcellaggio -   Romanzo d'altri tempi -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 270 -  Piccoli strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 24,00
NA4171 Panzini Alfredo foto 
La Pulcella senza pulcellaggio -   Romanzo d'altri tempi -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1925 -  in 16° -  Cartonata - pp. 270 -  Cartonata sciupata con piccole mancanze al dorso. Qualche ingiallitura. Legatura non originale -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2836 Panzini Alfredo foto 
Piccole storie del mondo gande -   Treves - Treccani - Tumminelli -  Milano -  1932 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. VIII + 344 -  In buone condizioni -  Qualche ingiallitura ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3146 Panzini Alfredo foto 
Signorine -   Arnoldo Mondadori Editore -  Roma - Milano -  1922 -  in 16° -  Tela - pp. 268 -  Legatura in tela decorata con tassello in pelle e titolo in oro al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1973 Paolella Domenico foto 
Le ossa di zucchero -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1973 -  Collana " Sottoaccusa " -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 156 -  Foto fuori testo e nel testo in bianco nero -  Esemplare in ottimo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4969 Paolieri Ferdinando foto 
Storia di un orso e di una gatta -   Bemporad -  Firenze -  1927 -  Collezione letteraria economica -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 306 -  Piatto superiroe lievemente sporco con sporadiche fioriture e macchia d'umido. Pagine un po’ brunite -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA2958 Paolini Alcide foto 
Verbale d'amore -   Un malato, un delitto, uno strip-tease atroce -  Garzanti Editore -  milano -  1973 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 187 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4861 Papa Salvatore foto 
Noi vivi siamo prigionieri -   Scritto in sedute medianiche -  Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 221 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1681 Paradise Mary foto 
Un viso d'angelo -   Le Edizioni Mondiali -  Milano -  1963 -  Collana " Club della donna " Traduzione di Maria Jatosti -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 242 -  Dorso ingiallito e piatti sporchi. Margin e tagli leggermente ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4217 Parise Goffredo foto 
Il prete bello -   Vizi e pettegolezzi della vita di provincia di uno dei più spregiudicati romanzi del realismo italiano -  Garzanti Editore -  Milano -  1965 -  Collana: Garzanti per tutti - Romanzi e realtà -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 250 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA266 Parise Goffredo foto 
Il prete bello -   Garzanti Editore -  Milano -  1965 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 250 -  Dorso e pagine scollate nella parte inferiore, piatto superiore macchiato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4161 Parma Marco foto 
Sotto il vestito niente -   TEA -  Milano -  1992 -  Allegato a Gente -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 253 -  240 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA2610 Parma Marco foto 
Sotto il vestito niente -   Longanesi & C -  Milano -  1989 -  Allegato a Gente. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 253 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4881 Pasolini Pier Paolo foto 
Amado mio -   Club degli Editori -  Treviso -  1983 -  in 8° -  Cartonata - pp. 202 -  Buon esemplare -  macchia d'acqua alle ultime pagine -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA248 Passarella Ottorino L. foto 
L' amore dei fiori -   Edizioni del popolo -  Venezia -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 161 -  Bella copertina di Giovanni Giuliani -  Prima edizione -  Qualche fioritura alla brossura, qualche piccolissimo strappetto ai margini della stessa -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4704 Patanè Giuseppe foto 
Alta Marea -   Casa Editrice " La Prora " -  Milano -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 363 -  Dedica autografa dell'autore alla prima pagina -  Lievi fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA1511 Patterson Richard North foto 
Il silenzio del testimone -   Euroclub -  Milano -  1999 -  Traduzione di Annamaria Biavasco e Valentina Guani -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 466 -  Buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2640 Patti Ercole foto 
La cugina -   Avagliano Editore -  Cava de' Tirreni -  1998 -  Collana " Il melograno ". A cura di Sarah Zappulla Muscarà. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 198 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4858 Patton F. Gray foto 
Buongiorno Miss Dove -   Corticelli -  Milano -  1957 -  Collana "La ruota" n. 11 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 235 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4305 Peci Patrizio foto 
Io, l'infame -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1984 -  A cura di Giordano Bruno Guerri -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 222 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3759 Peisson Edoardo foto 
La stella dei mari -   Rizzoli & C. -  Milano -  1933 -  Collana I Grandi Narratori - Traduzione dal francese di Eugenio Guarino -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 222 -  Pelle della legatura è di colore verde -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA3031 Pemberton Max foto 
Il capitano nero -   Sonzogno Editore -  Milano -  1954 -  Collana "Romantica mondiale" n.90 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 249 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3948 Penn Warren Robert foto 
La caverna -   Bompiani -  Milano -  1960 -  Traduzione di Elsa Pelitti -  16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 374 -  Manca la sovraccoperta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA77 Penn Warren Robert foto 
La Caverna -   Bompiani -  Milano -  1960 -  Traduzione di Elsa Pelitti. Serie " Letteratura Moderna " -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 374 -  Prima edizione italiana -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4479 Pennac Daniel foto 
La fata carabina -   Feltrinelli -  milano -  1994 -  Traduzione di Yasmina Melaouah -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 237 - ISBN:  9788807812576 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4562 Pentecost Hugh foto 
Un caso scottante -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1987 -  Il giallo mondadori n. 2025 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 143 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4686 Pentecost Hugh foto 
Un caso scottante -   Mondadori- De Agostini -  Cles (TN) -  1991 -  Collana: I maestri del giallo -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 180 -
Prezzo Catalogo: € 7,00
NA2943 Percoto Caterina foto 
L'album della suocera e altri racconti -   Muggiani -  Milano -  1945 -  Collana " Narratori e prosatori italiani e stranieri ". -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 289 -  Leggere ingialliture e qualche macchia alla legatura. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA969 Perfall A. von foto 
Faiful -   Sonzogno Editore -  Milano -  1934 -  Collana " I grandi romanzi d'amore " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 248 -  Brossura leggermente sciupata.Qualche ingiallitura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1887 Perotti Berto foto 
La rivolta dei brutti -   Edizioni " L'Albero " -  Verona -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 219 -  Disegni nel testo in bianco nero di V. Puglielli -  Dorso ingiallito e ingialliture ai piatti. Margini ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
NA1114 Perrault Gilles foto 
Dossier 51 -   Bompiani -  Milano -  1970 -  Traduzione di Luigi Bonino Savarino -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 488 -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4101 Pestalozzi Enrico foto 
Lenoardo e Geltrude -   Libro per il popolo -  Enrico Trevesini -  Milano -  1887 -  Preceduto da un studio critico e biografico della vita e delle opere dell'autore - Estratto dalla storia universale della pedagogia di Giulio Paroz -  in 16° -  Mezza tela coeva, piatti in cartone rigido marmorizzato - pp. 188 -  Prima versione italiana di I.F. D'A. -  Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4454 Peter Abrahams foto 
Il sentiero del tuono -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1960 -  Collana " I libri del pavone "n. 223-224. Traduzione di Maria Luisa Fehr -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 348 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3962 Petruccelli della Gattina F. foto 
I Pinzoccheri -   Scene della Rivoluzione Francese -  Zanichelli Nicola -  Bologna -  1892 -  Due Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 275 + 293 -  Piccolo strappetto alla cerniera ma senza mancanze, aloni al piatto superiore del 1° volume, per il resto ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 85,00
NA4971 Peverelli Luciana foto 
Incantamento -   Rizzoli & C. -  Milano -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 281 -  Strappo con mancanza al piatto superiore. Firma di appartenenza alla prima bianca. Fioriture sparse. Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4975 Peverelli Luciana foto 
Regina senza corona -   Rizzoli & C. -  Milano -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 262 -  Piatti e dorso sporchi con qualche fioritura. Pagine brunite con fioriture sparse. Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2280 Peyrefitte Roger foto 
Ambasciate -   Longanesi & C -  Milano -  1966 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Sestilio Montanelli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 276 -  Esemplare in buone condizioni -  Antiporta staccata. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1079 Peyrefitte Roger foto 
Eccentrici amori -   Longanesi & C -  Milano -  1967 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Maria Lilith -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 182 -  Segni di etichetta cartacea adesiva al piatto posteriore e qualche ingiallitura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1100 Philippe Charles Louis foto 
Croquignole -   Feltrinelli -  Milano -  1962 -  Collana " Biblioteca di letteratura I classici moderni " Traduzione di Piero Bianconi -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 252 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4589 Philips Judson foto 
Peter Styles accetta la sfida -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1979 -  Il giallo mondadori n. 1565 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 154 -  In appendice la rivista di Ellery Queen -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2061 Phillpotts Eden foto 
Una voce dalle tenebre. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1933 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 236 -  Sopracoperta riparata ed incollata ai piatti,senza alcuna mancanza. Buono nel resto. -  Collana " I libri gialli " N.70 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA341 Pi. Gian. foto 
Difendo la borghesia -   Editoriale Arces -  Torino -  1956 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 440 -  Strappi alla sovracopertina, pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA394 Piatti Bruna foto 
La parmigiana -   Longanesi & C -  Milano -  1962 -  Collana " La gaja scienza " Volume 181 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 165 -  Strappi alla sovracopertina con mancanza al piatto inferiore. Etichetta cartacea al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2830 Picardi Vincenzo foto 
Il banchetto di Lazzaro -   Novelle -  Bontempelli e Invernizzi editori -  Roma -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 238 -  Strappo al dorso. Piccola mancanza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3220 Piccini Vanna foto 
Il volo di flori -   Nerbini -  Firenze -  1943 -  I romanzi del quadrifoglio -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 174 -  Abrasione al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA291 Piccini Vanna foto 
La donna amata -   Nerbini -  Firenze -  1942 -  Collana " I romanzi del disco azzurro " -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 207 -  Macchie sparse -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1154 Piccioli Gian Luigi foto 
Cuore di legno -   Rizzoli Editore -  Milano -  1990 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 142 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3812 Pichler Carolina foto 
Eduardo e Malvina -   Romanzo sentimentale di Carolina Pichler nata De Granier -  Persso la Vedova di Gio: Amula -  Napoli -  1818 -  Dalla lingua tedesca trasportata nel nostro volgare da Virgilio Bondeganni -  Due volumi in un tomo -  in 24° -  Pelle - pp. 106 + 96 -  Fregi ai piatti ed al dorso -  Il romanziere moderno - Prima annata n° 1 -
Prezzo Catalogo: € 65,00
NA3250 Pickthall Marmaduke foto 
Sais il pescatore -   Longanesi & C -  Milano -  1948 -  Collana " La gaja scienza" volume 39 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 348 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA2472 Pierazzi Rina Maria foto 
Come ieri, come sempre. -   Modernissima -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 302 -  Esemplare discreto -  Strappetti e mancanze al dorso. Piatti leggermente scoloriti. Due pagine sciolte. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2479 Pierazzi Rina Maria foto 
L'altra riva -   Edizioni Paoline -  Alba -  1949 -  in 16° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 242 -  Esemplare discreto -  Mancanza al dorso. Note di appartenenza al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4321 Pierazzi Rina Maria foto 
L'altra riva (Parte prima) -   Edizioni Paoline -  Alba -  1949 -  Collana " I romanzi del fiordaliso" n° 46 -  in 16° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 242 -  Firma d'appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2475 Pierazzi Rina Maria foto 
Ombra nell'ombra -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con cofanetto - pp. 345 -  Esemplare discreto. Da rilegare -  Strappetti alla brossura. Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4331 Pietro L'eremita foto 
Rimani a casa tua -   Pia Società San Paolo per L'apostolato Stampa -  Alba -  1945 -  Collana " Tolle et lege " n° 130 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 351 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA1976 Pigault - Lebrun foto 
Follia spagnola -   "L'Aristocratica" -  Milano -  1927 -  Collana " I classici dell'amore " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 310 -  In cattivo stato di conservazione. -  Brossura sciupata. Pagine ingiallite e con mancanza al margine di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2355 Pilcher Rosamunde foto 
Sotto il segno dei gemelli -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  2000 -  Collana " I miti " Traduzione di Amina Pandolfi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 334 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 6,00
SI1597 Pino Amatiello foto 
Dragunara -   Le trombe marine della fatalità e della storia abbattutesi sulla Sicilia -  Il Ponte Italo Americano -  New York -  1997 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 206 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4790 Pino Calabrò foto 
Politica all'italiana -   Romanzo per ridere -  Editore il tritone -  Roma -  197? -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 230 -  Dedica autografa dell'autore alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4408 Piovene Guido foto 
Le stelle fredde -   Club degli Editori -  Milano -  1970 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 231 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2923 Piovene Guido foto 
Pietà contro pietà -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1953 -  Collana " Grandi narratori italiani ". -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 314 -  Strappetti e segni d'uso alla sovracopertina. Dorso scolorito. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA1070 Pirro Ugo foto 
Jovanka e le altre -   Bompiani -  Milano -  1959 -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 221 -  Illustrazione in copertina Vespignani -  Scoloriture alla copertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA82 Pirro Ugo foto 
Mille tradimenti -   Bompiani -  Milano -  1959 -  Serie " Letteratura Moderna " -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 350 -  Lieve taglio alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA356 Pizzi Ada foto 
Il sogno di una violinista -   Boschi -  Milano -  1958 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 186 -  Disegni a colori -  Pag 13 slegata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4922 Pizzigoni C. foto 
I figli di nessuno -   Libreria Editrice Galli -  Milano -  1892 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 350 -  Buon esemplare -  Sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA1996 Pizzorno Benedetto foto 
La leggenda delle tre torri -   Fanucci -  Roma -  1983 -  Collana " I libri di Fantasy " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 197 -  Prima edizione. Esemplare in ottime condizioni. -  Segni di colla alla sguardia -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1480 Plain Belva foto 
Nel sole della vita -   Club degli Editori -  Milano -  1992 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 369 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4621 Player Robert foto 
La paga del peccato -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1987 -  Il giallo mondadori n. 2015 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2622 Plesch Janos foto 
Storia di un medico -   Rizzoli Editore -  Milano -  1951 -  Collana " Sidera ". Traduzione di Giuliana Pozzo. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 562 -  In buone condizioni -  Brossura leggermente ingiallita e con strappetti. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA1192 Poe Edgar Allan foto 
Racconti -   Mondadori- De Agostini -  Cles (TN) -  1989 -  Collana Evergreen - Grande biblioteca per ragazzi -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 244 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2214 Pohl F. e Williamson J. foto 
La città degli abissi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1955 -  Collana " I romanzi di urania " Traduzione di Maria Gallone -  in 8° -  Mezza tela - pp. 126 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Prima edizione. Esemplare ben conservato. -  Legatura non originale. Timbri. Segno a penna al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA2012 Pohl Frederik foto 
Guerra fredda -   Editrice Nord -  Milano -  1982 -  Collana " S.F. Narrativa d'anticipazione " Traduzione di Roberta Rambelli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. III + 256 -  Esemplare in buone condizioni. -  Abrasioni alla brossura. Antiposrta parzialmente scollata. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA2147 Polisiero Guido foto 
Monologhi -   Anacreonte Chiurazzi -  Napoli -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 57 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero di G. Aprea -  In buono stato di conservazione. -  Strappetti e piccole mancanze alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4359 Pomilio Mario foto 
Il natale del 1833 -   Rusconi Editore -  Milano -  1983 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 140 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4497 Pontiggia Giuseppe foto 
Il giocatore invisibile -   Euroclub -  Milano -  1978 -  In 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 223 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4206 Popel Nikolai foto 
I carri avanzano all'ovest -   Editori Riuniti -  Roma -  1962 -  Titolo originale: Tanki povernuli na zapad - Traduzione di Giovanni Crino -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 416 -  Cartina a colori ripiegata su se stessa alla fine del libro -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA1924 Pratesi Fulco foto 
I cavalieri della grande laguna -   Rizzoli Editore -  Milano -  1979 -  Collana " La scala " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 215 -  Una cartina fuori testo in bianco nero. Disegni nel testo in bianco nero dell'autore. -  Prima edizione. Esemplare in buone condizioni. -  Piccola mancanza alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4933 Pratesi Mario foto 
Il peccato del dottore -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1911 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 316 -  Sporadiche fioriture. Abrasioni al piatto superiore. Lievi abrasioni al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA4995 Pratesi Mario foto 
Le perfidie del caso -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1900 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 303 -  Pagine brunite - Cerniera rotta. Alcuni fascicoli slegati, ma presenti. Strappi al dorso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4805 Pratolini Vasco foto 
Cronaca familiare -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1987 -  A cura di franco Cravedi e Annalisa Bonato - Collana: letture per la scuola media -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 152 -  Esercizi scolastici di analisi del testo all'interno. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2306 Pratolini Vasco foto 
Le ragazze di Sanfrediano -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1977 -  Collana " Gli Oscar " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 168 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3887 Pravieux Jules foto 
Mon Mari -   Librairie Plon -  Paris -  1908 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 308 -  Testo in francese -  Appartenenza a penna al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3084 Prestinenza Antonio foto 
Contrasto con l'ombra -   Rebellato -  Padova -  1971 -  Prefazione di Vittorio Frosini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 215 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 35,00
NA5000 Prevost foto 
Demi - Vierges -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1906 -  Traduzione italiana di Aldo Mario -  in 16° -  Mezza tela - pp. 304 -  Abrasioni al dorso. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA3907 Prevost foto 
Federica -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1922 -  Traduzione di Gina Sobrero -  8° -  Brossura editoriale - pp. 310 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1567 Prevost foto 
Le Demi - Vierges -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1954 -  Collana " I giardini d'Armida " Traduzione di Maria Silvi -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 333 -  Illustrazioni fuori testo con matita sanguigna -  Piccole abrasioni al dorso della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4299 Prevost foto 
Le Demi - Vierges -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1928 -  Traduzione di Aristide Polastri -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 221 -  Macchia al taglio laterale, rari segni a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4899 Prevost foto 
Le Demi Vierges -   Librairie Alphonse Lemerre -  Paris -  1894 -  Collection de romans illustrès -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - pp. 401 -  Illustrazioni fuori testo in b.n. e in rosso di Rossi -  Testo in francese -  Piccole abrasioni ai piatti. Sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA3993 Prevost foto 
Lo scorpione -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1906 -  Collana "Biblioteca moderna" -  in 16° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 317 -  Prima traduzione italiana -  Piccolo strappo senza mancanza al piatto posteriore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4538 Prevost foto 
Sa Maitresse et Moi -   Fayard -  Paris -  1928 -  Coll. "Le Livre de demain" n.61 -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 128 -  Avec 34 bois originaux de Le Meilleur -  In francese. Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4982 Prevost Marcel foto 
Cugina Laura -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1911 -  Biblioteca moderna -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 225 -  Strappetti al dorso. Cerniera parzialmente rotta all'interno -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4937 Prevost Marcel foto 
Il giardino segreto -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1902 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 328 -  Lievi fioriture alle prime ed ultime bianche -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4978 Prevost Marcel foto 
La confessione d'un amante -   Con una lettera del Sig. A. Dumas figlio -  Baldini, Castoldi & C. -  Milano -  1908 -  Versione dal francese di Irma Rios. Biblioteca moderna -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XV + 275 -  Macchie d'umido ai piatti. Pagine brunite. Legatura un po’ lenta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4273 Prevost Marcel foto 
Lea -   Società Editrice Internazionale -  Roma -  1900 -  Traduzione di Febea -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 361 -  Piatto superiore lievemente sporco -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4979 Prevost Marcel foto 
Lettere a Francesca mamma -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1913 -  Unica traduzione autorizzata di Elio Jona -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 342 + 18nn -  Macchia d'umido al piatto superiore. Un fascicoletto slegato ma presente. Pagine un po’ brunite con sporadiche fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4900 Prevost Marcel foto 
Lettres de femmes -   Librairie Alphonse Lemerre -  Paris -  1895 -  Collectione de romans illustrès -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - pp. 4nn + 284 -  Illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. di H. Gerbault -  Testo in francese. Buon esemplare -  Fioriture sparse ai tagli. Sporadiche fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 40,00
NA4977 Prevost Marcel foto 
Lo scorpione -   Baldini, Castoldi & C. -  Milano -  1906 -  Prima traduzione italiana. Collana "Biblioteca moderna" n. 144 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 317 -  Fogli intonsi -  Piatti sporchi con qualche macchia d'umido. Fioriture sparse alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4990 Prevost Marcel foto 
Notte di nozze -   Baldini, Castoldi & C. -  Milano -  1913 -  Biblioteca moderna n. 160 -  in 16° oblungo -  Brossura editoriale - pp. 251 -  Macchia d'umido al piatto superiore. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4903 Prevost Marcel foto 
Nouvelles Lettres de Femmes? -   Lemerre -  Paris -  19?? -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - pp. 272 -  Testo in francese. Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA3366 Prévost Marcello foto 
Gli angeli custodi -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 350 -  Fioriture alla brossura. Note di appartenenza alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA2809 Prevost Walter foto 
Tristi periferie -   Avere vent'anni oggi nella solitudine di una grande città -  Savelli -  Roma -  1979 -  Collana " Il pane e le rose ". -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 155 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3945 Price Reynolds foto 
Una lunga vita felice -   Bompiani -  Milano -  1963 -  Traduzione di Giancarlo Bonacina -  16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 232 -  Manca la sovraccoperta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2987 Priestley J. B. foto 
I buoni compagni -   Arnoldo Mondadori Editore -  1960 -  Traduzione di Mario borsa. Prima edizione I libri del Pavone. -  due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 368 + 361 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4033 Prinz Emil von Schoenaich Carolath foto 
Der Freiherr Regulus - Der Heiland der Tiere -   Drei Novellen -  Vereinung wissenschaftlicher Verleger -  Berlin - Leipsig -  1919 -  funfte auflage - quinta edizione -  in 16° -  Mezza tela - pp. 200 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2286 Prisco Michele foto 
I cieli della sera -   Rizzoli Editore -  Milano -  1974 -  Collana " Biblioteca Universale Rizzoli " Introduzione di Giancarlo Vigorelli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 249 -  Esemplare ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1837 Prisco Michele foto 
I cieli della sera -   Rizzoli Editore -  Milano -  1971 -  Collana " La Scala " -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 249 -  Seconda edizione. Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA839 Prisco Michele foto 
La dama di piazza -   Rizzoli Editore -  Milano -  1962 -  in 8° -  Tela - pp. 550 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3931 Prisco Michele foto 
Punto Franco -   Rizzoli Editore -  Milano -  1965 -  Collana "La Scala" -  8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 286 -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA830 Prisco Michele foto 
Una spirale di nebbia -   Rizzoli Editore -  Milano -  1966 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 330 -  Lievi macche ed abrasioni alla tela -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4457 Prokosch Frederic foto 
Cinque notti a camminare -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1958 -  Collana " I libri del pavone " n 77 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 237 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1962 Prokosch Frederic foto 
Gli asiatici -   Bompiani -  Milano -  1943 -  Traduzione di Carlo Coardi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 287 -  In buono stato di conservazione. -  Note di appartenenza all'antiporta e al piatto posteriore. Manca la sovraccoperta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3390 Prost Yvette foto 
Orgoglio salutare -   Presso l'ufficio del giornale delle donne -  Torino -  1908 -  Biblioteca delle Signore - Vol. LX - Traduzione dal francese di Emilia Nevers -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 184 -  Diverse fratture al dorso con parziale scioglimento del volume. Piatto superiore sciolto -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA4711 Provenzal Dino foto 
Il gomitolo delle novelle -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 6nn + 197 -  Fioriture sparse alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1196 Puccinelli Fabrizio foto 
Il supplente -   La Biblioteca Blu -  Milano -  1972 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VIII - 101 -  Prima edizione, ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
NA1120 Puccini Annamaria foto 
Un pugno di coriandoli -   Ceschina -  Milano -  1968 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 210 -  Dedica autografa dell'Autrice -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3263 Pulvirenti Eleonora foto 
Scalatori di vette -   Gastaldi -  Milano -  1956 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 440 -  Strappi alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA1726 Puzo Mario foto 
I folli muoiono -   Club degli Editori -  Milano -  1979 -  Traduzione di Mercedes Giardini Ozzola -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 602 -  Abrasioni alla sovracopertina. Tagli leggermente ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2728 Puzo Mario foto 
Il quarto K. -   Dall'Oglio editore -  Milano -  1991 -  Traduzione di Mercedes Giardini Ozzola -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 559 -  In buone condizioni -  Antiporta ingiallita e piccolo alone alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4641 Q. Patrick foto 
La casa dell'uragano -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1970 -  Collana: I classici del giallo Mondadori n. 88 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 178 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1303 Quaglia Mario foto 
Il servizio di porcellana -   Edizioni SADEL -  Milano -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 169 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA318 Quaranta F. foto 
Cuore generoso -   Carroccio-Aldebaran -  Milano -  1957 -  Collana primula -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 186 -  Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2553 Queen Ellery foto 
Cala la tela -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1952 -  Collana " I gialli Mondadori ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 94 -  Esemplare in buone condizioni -  Segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2519 Queen Ellery foto 
Delitti in cerca d'autore -   Il ciclo di Drury Lane -  Club degli Editori -  Milano -  1980 -  A cura di Marco Polillo. -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 523 -  Esemplare in buone condizioni. -  Manca la sovracopertina. Piccole ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2065 Queen Ellery foto 
La porta chiusa. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1954 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 128 -  Buona conservazione. -  Collana " I capolavori dei gialli " N.3 Ristampa. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3391 Queneau Raymond foto 
Un duro inverno -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1947 -  Prima edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 146 -  Macchia d'umido a tutte le pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3906 Rabette - Divoire foto 
La bourgeoise empoisonnée -   Editions des Portiques -  Paris -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 252 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2349 Radiguet Raymond foto 
Il diavolo in corpo -   Garzanti Editore -  Milano -  1966 -  Collana " Garzanti per tutti. Romanzi e realtà " Traduzione di Maria Ortiz -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 163 -  Piccole ingialliture alla legatura e alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2168 Radiguet Raymond foto 
Il diavolo in corpo -   Bompiani -  Milano -  1946 -  Traduzione di Maria Ortiz -  in 16° -  Mezza tela - pp. 187 -  Stato di conservazione discreto. -  Legatura non originale con qualche abrasione. Timbri e qualche segno a penna e a matita. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1314 Radiguet Raymond foto 
Le diable au corps -   Roman -  Grasset -  Paris -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 192 -  Testo in francese, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1003 Ragazzi Maria foto 
Il nido al sole -   Pro Civitate Christiana -  Assisi -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 216 -  Ristampa -  Diffuse ingialliture. Note d'appartenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4603 Ralph Mclnerny foto 
Causa ed effetto -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1989 -  Il giallo mondadori n. 2090 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 142 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1568 Ramati Alexander foto 
La fuga di Marek -   Garzanti Editore -  Milano -  1962 -  Collana " Romanzi Moderni Garzanti " Traduzione di Franco Bernardini Marzolla -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 296 -  Strappo alla sovracopertina. Ingialliture ai tagli. Scoloriture all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2824 Ramuz C. F. foto 
Paura in montagna -   L'Eroica -  Milano -  1931 -  Collezione Montagna ". Traduzione di Giuseppe Zoppi. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 316 -  Brossura leggermente ingiallita e con strappetti al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA911 Randazzo Renato foto 
La città verticale -   Schena Editore -  Fasano di Puglia -  1985 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 270 -  Prima edizione pubblicata postuma -  Un appunto a matita a pag. 18 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1504 Rawlings Marjorie Kinnan foto 
Il cucciolo -   Bompiani -  Milano -  1940 -  Traduzione di Carlo Coardi -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 436 -  Strappi e mancanze alla sovracopertina. Sguardia margini e tagli ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2927 Rawlings Marjorie Kinnan foto 
Il cucciolo -   Bompiani -  Milano -  1942 -  Traduzione di Carlo Coardi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 319 -  In cattive condizioni. -  Legatura allentata. Diffuse ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1803 Rawlings Marjorie Kinnan foto 
Il cucciolo -   Bompiani -  Milano -  1965 -  Collana " I Delfini " Traduzione di Carlo Coardi -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 312 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4851 Rawlings Marjorie Kinnan foto 
La luna nascosta -   Bompiani -  Milano -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 352 -  Strappetti con mancanze al bordo superiore della sovracopertina e al dorso della stessa -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2215 Rawlings Marjorie Kinnan foto 
Le mele d'oro -   Bompiani -  Milano -  1945 -  Traduzione di Bruno Maffi e Edoardo Canali -  in 16° -  Mezza tela - pp. 350 -  Stato di conservazione discreto. -  Legatura non originale con qualche abasione. Timbri e note di appartenenza a penna e a matita. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA2939 Rawlings Marjorie Kinnan foto 
Le mele d'oro -   Bompiani -  Milano -  1942 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 350 -  Stato di conservazione discreto. -  Strappetti e diffuse ingialliture alla brossura. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4857 Rawlings Marjorie Kinnan foto 
Le mele d'oro -   Bompiani -  Milano -  1942 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 352 -  Strappo senza mancanze alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4660 raymond F. Jones foto 
L'incubo dei Syn -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1982 -  Collana: Urania n. 920 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 166 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4875 Rea Domenico foto 
Ninfa plebea -   Editrice Leonardo -  Milano -  1993 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 151 -  Ottimo esemplare - ISBN:  8835502527 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3002 Reader Paul foto 
I processi famosi -   Volti e fatti sconvolgenti che hanno commosso o indiganto nei secoli l'opinione pubblica -  Società Editoriale Attualità -  milano -  1967 -  Collana I libri della verità - Periodico mensile n.2 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 174 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA5034 Redfield James foto 
La profezia di Celestino -   Corbaccio -  Milano -  1994 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 248 -  Alcune pagine lievemente ondulate -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4569 Reginald Hill foto 
I due ritratti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1995 -  Il giallo mondadori n. 2439 - traduzione di Mauro Boncompagni -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 270 -  Premio dagger 1995 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4561 Reginald Hill foto 
Il caso Billy cantrell -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1986 -  Il giallo mondadori n. 1961 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 142 -  In appendice il racconto vincitore del premio Gran Giallo cattolica Myfest 1986 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4560 Reginald Hill foto 
Troppi suicidi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1994 -  Il giallo mondadori n. 2387 - Traduzione di Mauro Boncompagni -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 269 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4817 Régis Pietro foto 
Un'eredità imbarazzante -   Casa Editrice Adriano Salani -  Firenze -  1947 -  Collana Biblioteca delle signorine -  in 16° -  Cartonata - pp. 320 -  Una illustrazione a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1458 Reid Ed foto 
La Mafia -   Parenti -  Torino -  1958 -  Prefazione di Piero Calamandrei. Collana "I Gialli veri" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 238 -  Dorso in parte scollato all'interno -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2570 Reilly Helen foto 
La mano di velluto -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1955 -  Collana " I gialli Mondadori ". Traduzione di Silvia Albini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1387 Reina Angela foto
Il caldo e la pioggia -   Boemi -  Catania -  2001 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 206 -  Romanzo spirituale ambientato in un immaginario paesino di provincia siciliano -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4011 Reinhold Conrad Muschler foto 
Die Uberkannte -   Vier Falken Verlag -  Dusseldorf -  1948 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 74 -  Testo in Tedesco -  Cerniera rotta - pagine un po' brunite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA176 Reisiger Hans foto 
Un fanciullo salva la regina -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1942 -  La Medusa degli Italiani -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 413 -  Qualche abrasione alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4356 Reitano Silvia foto 
I racconti della casa -   Studio Editoriale Moderno -  Catania -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 285 -  Firma dell'autrice - fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 35,00
NA3129 Remarque, Erich Maria foto 
Niete di nuovo sul fronte occidentale -   Mondadori- De Agostini -  Milano -  1986 -  '900 Capolavori della narrativa contemporanea -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 247 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA2449 Remarque, Erich Maria foto 
Ombre in paradiso -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1971 -  Collana " Scrittori italiani e stranieri " Traduzione di Ervino Pocar. -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 441 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Piccole mancanze alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA2796 Remarque, Erich Maria foto 
Tempo di vivere, tempo di morire -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1967 -  Collana " Gli Oscar ". Traduzione di Ervino Pocar -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 383 -  Brossura e tagli leggermente ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1624 Remarque, Erich Maria foto 
Tempo di vivere, tempo di morire -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1956 -  Collana " Medusa " Traduzione di Ervino Pocar -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 366 -  Piccole mende alla sovracopertina. Margini e tagli ingialliti. Nel complesso buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2620 Remarque, Erich Maria foto 
Tempo di vivere, tempo di morire. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1954 -  Collana " Medusa ". Traduzione di Ervino Pocar. -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 366 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3806 Renard Giulio foto 
Pel di Carota -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1934 -  Collana Nuova Biblioteca Amena n° 45 - Traduzione di Giuseppe Aventi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 248 -  Titoli in oro molto sbiaditi -
Prezzo Catalogo: € 9,00
NA4550 Rendell Ruth foto 
La morte mi ama -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1980 -  Il giallo mondadori n. 1647 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 191 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4610 Rendell Ruth foto 
Un certo smith -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1983 -  Il giallo mondadori n. 1800 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 154 -  In appendice la rivista di Ellery Queen -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4635 Rex Stout foto 
Scacco al re per nero Wolfe -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1980 -  Collana: I classici del giallo Mondadori n. 346 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 174 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA846 Rey Pierre foto 
Out -   Club degli Editori -  1978 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 501 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2840 Rhodes foto 
La città delle palme -   Salani -  Firenze -  1970 -  Collana " I romanzi della rosa " -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 293 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA616 Rhodes C. foto 
La fiamma del Nilo -   Salani -  1955 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 320 -  Margine inferiore del dorso leggermente scollato, manca la sovrac. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA5024 Ribera Almerico foto 
Guido Cavalcanti -   Tosi -  Roma -  1943 -  Collana " Quando la vita è un romanzo " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 237 -  Cerniera parzialmente rotta all'interno. Fioriture sparse. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2538 Rice Craig foto 
Giustizia sommaria -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1953 -  Collana " I gialli Mondadori ". Traduzione di Sem Schlumper. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare discreto -  Piccole mencanze alla brossura. Pezzo di carta incollato al frotespizio. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2551 Rice Craig foto 
Undici calze di seta -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1952 -  Collana " I gialli Mondadori ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 93 -  Esemplare discreto. -  Strappo al dorso e rare ingialliture al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4628 Richard Forrest foto 
Il mago della morte -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1978 -  Il giallo mondadori n. 1531 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 153 -  In appendice la rivista di Ellery Queen -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1074 Richepin Jean foto 
Madame Andrè -   Flammarion -  Paris -  19?? -  Select-Collection -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 94 -  Qualche ingiallitura alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA177 Richter Conrad foto 
Il mare d' erba -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1949 -  La Medusa degli Italiani -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 329 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4618 Rick Boyer foto 
Il segreto sepolto -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1988 -  Il giallo mondadori n. 2080 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 207 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3383 Ridenti Lucio foto 
Biglietto di favore -   Casa editoriale Vecchi -  Milano -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 276 -  Strappo al dorso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4712 Ridenti Lucio foto 
Biglietto di favore -   Casa editoriale Vecchi -  Milano -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 276 -  Legatura danneggiata: piatti e dorso con strappetti e piccole mancanze -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3285 Ridenti Lucio foto 
La vita gaia di Dina Galli -   Corbaccio -  Milano -  1929 -  Romanzo autobiografico -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 192 -  Alcune ill. b/n a piena pagina -  Strappi alla brossura con parziale distacco del piatto superiore -  Incollato al retro del piatto anteriore fogliettino con riportata frase originale riportata in antiporta scritta dalla stessa Galli con firma autografa. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA948 Rider Haggard H. foto 
La rivincita di Olaf -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1934 -  Collana "I Romanzi di Cappa e Spada" -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 80 -  Brossura sporca, pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4292 Rider Haggard H. foto 
La rivincita di Olaf -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1934 -  Traduzione di Alfredo Pitta. Collana " I Romanzi di Cappa e Spada " (pubblicazione quindicinale) -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 79 -  Diffuse fioriture alla copertina e dorso rovinato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA348 Rietmann Marcello foto 
Una fanciulla sulla strada -   Mani di fata -  Milano -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 252 -  Mancanza al dorso con danno alla rilegatura che risulta allentata. Macchie diffuse al dorso e al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4155 Rifbjerg Klaus foto 
Anna, Io, Anna -   Club degli Editori -  Milano -  1974 -  Traduzione di Vincenzo Nardella -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 272 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA195 Righi Ideo foto 
La tigre nel Partenone -   Soc. Ed. Emiliana -  Parma -  1963 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 290 -  Copertina del pittore Aristide Barilli -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3310 Rivoli Peppo foto 
Bagliori sulla strada -   Libraire Moderne -  Paris -  1??? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 154 -  Strappi e aloni d'acqua alla brossura con piccole mancanze -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VE188 Rizzardini Orsola foto 
Nina -   Tipografia Piave -  Belluno -  1983 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Illustrazioni fuori testo a colori dell'autrice. -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1548 Roark Garland foto 
Il ribelle di Giava -   Baldini & Castoldi -  Milano -  19?? -  Collana " Biblioteca moderna " Traduzione di Sergio Conti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 491 -  Manca la sovracopertina. Macchie al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2874 Robbe - Grillet Alain foto 
Djinn -   Un trou rouge entre les paves disjoints -  Les editions de minuit -  Paris -  1981 -  In francese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 146 -  Ingialliture alla brossura. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3417 Robbins Harold foto 
Un sasso per Danny Fisher -   Sonzogno Editore -  Milano -  1980 -  Romanzo - Sonzogno Bestseller - Traduzione di Adriana dell'Orto -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 438 -
Prezzo Catalogo: € 13,00
NA4664 Robenson K. foto 
Mercanti di sterminio -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1974 -  Collana: Urania Doc Savage n. 5 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 183 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4665 Robenson K. foto 
Morte per fuoco -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1974 -  Collana: Urania Doc Savage n. 4 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 166 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4549 Robert b. Parker foto 
Bombola di carta -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1994 -  Il giallo mondadori n. 2361 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 142 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4661 Robert Moore Williams foto 
Orrore alla miniera -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1983 -  Collana: Urania n. 935 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 136 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4612 Robert O. Saber foto 
Settimana di morte -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1974 -  Il giallo mondadori n. 1334 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 166 -  In appendice la rivista di Ellery Queen -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4026 Robert Saitschick foto 
Denker und Dichter -   Charakterdarstelung -  Rascher Verlag -  Zurigo - Zurich -  1949 -  Erasmus von Rotterdam Montaigne - Pascal - Vauvenargues - Swift - Leopardi - Ruskin - Puschkin - Dostojewski - Tolstoi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 342 -  Tavole in b.n f.t. -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3998 Robert Saitschick foto 
Schopfer Hochster Lebenswerte -   Von Lao-tse bis Jesus -  Rascher Verlag -  Zurigo - Zurich -  1945 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 456 -  Testo in Tedesco -  Strappetti al piatto posteriore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1444 Robinson Henry Morton foto 
Il Cardinale -   Garzanti Editore -  Milano -  1952 -  Collana "Il Milione" -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 656 -  Legatura allentata, tracce d'uso. Esemplare discreto -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4809 Rocco de Zerbi foto 
L'avvelenatrice -   A. Sommaruga -  Roma -  1884 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 308 -  Lievi abrasioni alla legatura - Macchie al dorso -
Prezzo Catalogo: € 35,00
NA3791 Rod Edoardo foto 
Rocce bianche -   Treves - Treccani - Tumminelli -  Milano -  1932 -  Collana Nuova Biblioteca Amena n° 19 - Traduzione del prof. Benito Olmo -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 270 -  Titoli in oro molto sbiaditi -
Prezzo Catalogo: € 9,00
NA4258 Roddy Doyle foto 
Una faccia gia vista -   Guanda -  Padova -  2005 -  Collana: narratori della Fenice - Traduzione di Giuliana Vista -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 442 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788882467814 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2591 Roden H. W. foto 
Non ho tempo per morire -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1955 -  Collana "I gialli Mondadori ". Traduzione di Adriana Pellegrini -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 124 -  Esemplare discreto. -  Piccole macchie alla brossura. Mancanza all'antiporta con piccola perdita di testo. Alone alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3706 Rodocanachi E. foto 
Etudes et fantaisies historiques -   Hachette -  Paris -  1912 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 262 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Strappi alla brossura con piccole mancanze. Fratture al dorso con allentamento della legatura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1312 Rolland Romain foto 
Colas Breugnon -   Librairie Paul Ollendorff -  Paris -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. III + 328 -  Testo in francese. Vingt-cinquième édition -  Qualche ingiallitura, ma buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 48,00
NA1840 Rollo Luciana foto 
Vortici -   Pironti -  Napoli -  1991 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 205 -  Prima edizione. Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4484 Romano Lalla foto 
Nei mari estremi -   Mondadori- De Agostini -  Novara -  1994 -  In 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 225 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA1555 Romano Sergio foto 
Lettera a un amico ebreo -   Longanesi & C -  Milano -  1997 -  Collana " Il cammeo " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 152 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4852 Rosenberg Ethel e Julius foto 
Lettere dalla casa della morte -   Edizioni di Cultura Sociale -  Roma -  1953 -  Collana "Attualità politica. Nuova serie" n. 5 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 285 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1709 Rosny J. H. foto 
Marta Baraquin -   Sonzogno Editore -  Milano -  1932 -  Traduzione di Decio Cinti -  in 16° -  Cartonata - pp. 252 -  Dorso della legatura assente. Macchie ai piatti. Note di appartenenza all'antiporta. In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4545 Ross Thomas foto 
La quarta durango -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1995 -  Il giallo mondadori n. 2440 - Traduzione di Giuseppe Settanni -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 301 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3239 Rossato Arturo foto 
Il cuore della strada -   Vitagliano -  Milano -  1920 -  Romanzo sentimentale -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 208 -  Strappi e abrasioni al dorso con mancanze. Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 24,00
NA1243 Rossi Nerino foto 
La signora della Gaiana -   Marsilio -  Venezia -  1995 -  Collana " Tascabili Marsilio " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 201 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 5,00
NA2701 Rossi Nerino foto 
Melanzio -   Club degli Editori -  Milano -  1980 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 212 -  Esemplare in buone condizioni -  Manca al sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2942 Rossi Vittorio G. foto 
Cobra -   Bompiani -  Milano -  1944 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 251 -  Ingialliture al dorso della sovracoperta e qualche strappetto. Legger ingialliture alla sguardia all'antiporta e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1599 Rossi Vittorio G. foto 
Sabbia -   Bompiani -  Milano -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 263 -  Plastica protettiva -  Mende alla plastica. Dedica all'antiporta. Margini e tagli ingialliti. Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1667 Rossi Vittorio G. foto 
Tropici -   Bompiani -  Milano -  1945 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 241 -  Dorso ingiallito e paitti sporchi. Note di appartenenza alla prima bianca. Scritte a matita all'indice. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2931 Rossi Vittorio G. foto 
Via degli spagnoli -   Bompiani -  Milano -  1944 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 279 -  Strappetti e scoloriture alla sovracopertina. Diffuse ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1863 Rossi Vittorio G. foto 
Via degli spagnoli -   Bompiani -  Milano -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 287 -  Esemplare in discrete condizioni. -  Brossura ingiallita con leggere gore di umido al piatto posteriore. Una pagina scollata. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4221 Rosso Renzo foto 
Sopra il museo della scienza -   racconti -  Feltrinelli -  Milano -  1967 -  Collana: I narratori di Feltrinelli n. 106 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 184 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA206 Rovetta Gerolamo foto 
Baby e Tiranni minimi -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 226 -  Prima edizione -  mancanze e scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4262 Rovetta Gerolamo foto 
Casta diva -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1903 -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 321 -  Abrasioni ai piatti e al dorso. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3964 Rovetta Gerolamo foto 
Il Primo Amante -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1892 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 274 -  Ottimo stato di conservazione - Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 70,00
NA4907 Rovetta Gerolamo foto 
Il processo Montegù -   Baldini, Castoldi & C. -  Milano -  1904 -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 294 -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE4261 Rovetta Gerolamo foto 
Il tenente dei lancieri -   L. Omodei - Zorini -  Milano -  1896 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 198 -  Abrasioni ai piatti. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA4909 Rovetta Gerolamo foto 
La baraonda -   La Poligrafica -  Milano -  1902 -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 500 -  Lievissime abrasioni al piatto inferiore. Sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA4908 Rovetta Gerolamo foto 
La signorina -   Baldini, Castoldi & C. -  Milano -  1900 -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 469 -  Sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA3249 Rovetta Gerolamo foto 
Mater dolorosa -   Barion -  Sesto S.Giovanni -  1926 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 338 -  Strappo al dorso con mancanza. Piatto inferiore sporco -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4906 Rovetta Gerolamo foto 
Mater dolorosa -   Casa editrice Galli -  Milano -  1897 -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 386 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Cerniera parzialmente rotta. Abrasioni ai piatti e al dorso. Alcuni fascicoli parzialmente slegati. Fioriture sparse. Alone d'umido alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4988 Rovetta Gerolamo foto 
Sott'acqua -   Baldini, Castoldi & C. -  Milano -  1901 -  in 16° -  Tela - pp. 277 -  Fioriture sparse. Piatti abrasi. Firma di appartenenza alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA3299 Rovetta Gerolamo foto 
Sott'acqua -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1883 -  Racconto - Seconda edizione -  in 8° -  Mezza tela - pp. 274 -  Brossura molto rovinata con strappi ai piatti. Legatura lenta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2549 Rovida Gino foto 
Il consigliere del reame di tsu -   Paravia -  torino -  1932 -  Romanzo poetico-leggendario dell'antica Cina -  in 16° - pp. 241 -  Alcuni disegni e decorazioni in b/n f.t. di Carlo Nicco -  fogli intonsi -  Fioriture ai piatti e ai tagli del libro -
Prezzo Catalogo: € 38,00
NA4036 Rudolf Hans Bartsch foto 
Ewiges Urfadien -   L. Stackmann Verlag -  Lipsia - (Leipzig) -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 275 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3984 Rudolf Straz foto 
Der Weisse Tod -   Deutsche Buch-Gemeinschaft G.m.b.h. -  Berlino - (Berlin) -  1961 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 292 -  Con 64 illustrazioni di Friz Hullmann -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4470 Ruesch Hans foto 
I mamma e papà -   Garzanti Editore -  Milano -  1964 -  Collana: Romanzi Moderni Garzanti -  In 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 244 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2487 Ruesch Hans foto 
Partita di caccia -   Garzanti Editore -  Milano -  1975 -  Collana " I Garzanti ". Traduzione di Eleonora Z. Weidenfelde e Nash Hercus. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 269 -  Esemplare in buone condizioni. -  Brossura leggermente sporca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3386 Ruffini Giovanni foto 
Il dottor Antonio -   Y.M.C.A. -  Ginevra -  1945 -  Romanzo -  Due volumi -  in 16° -  Cartonata - pp. 246 + 250 -  Scritte a penna ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA1182 Rugarli Giampaolo foto 
Andromeda e la notte -   Rizzoli Editore -  Milano -  1990 -  Collana " La scala " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 238 -  Prima edizione. Ottime condizioni. -  Piccolissima mancanza al piatto inferiore della sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2903 Rugarli Giampaolo foto 
Una montagna australiana -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1992 -  Collana " Scrittori italiani ". -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 249 -  Qualche leggera ingiallitura alla sovracopertina e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4054 Russel Craig foto 
Il Moralista -   Una nuova inchiesta del commissario Jan Fabel -  Sonzogno Editore -  Milano -  2006 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 394 -  Allo stato di nuovo - Prima edizione - ISBN:  9788845412981 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA338 Russell Bertrand foto 
Il terribile giuramento della signorina X -   E altre storie di incubi, misteri, stravaganze a cura di Barry Feinberg -  Rizzoli Editore -  Milano -  1974 -  A cura di Barry Feinberg -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 448 -  Strappo alla sovracopertina senza mancanza -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2901 Russo Enzo foto 
Il caso Montecristo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1976 -  Collana " Omnibus ". -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 359 -  Leggeri segni d'uso alla sovracopertina. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4986 Russo Enzo foto 
La tana degli ermellini -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1977 -  Collana Omnibus -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 306 -  Strappetti alla sovracopertina senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA221 Russo Ferdinando foto 
Memorie di un ladro -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1926 -  Collana " Bibliotaca amena " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 289 -  Quinto migliaio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2754 Rutherford Douglas foto 
Corpo a corpo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1954 -  Collana " I gialli Mondadori " Traduzione di Stains La Bruna -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Ingialliture alla brossura e qualcuna alle pagine. Legatura leggermente allentata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4360 S. Corsaro - Tomaselli foto 
Il marito ideale -   Edizioni Novissime -  Bronte -  1949 -  Due opere rilegate in un volume -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 70 + 13 -  Note di appartenenza a penna alla prima pagina, appunti a matita -  Rilegato insime "Rosetta e Carluccio" L'ammiratrice dell'equilibrista - Bozzetti comici . -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4636 S. S. Van Dine foto 
La canarina assassinata -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1974 -  Collana: I classici del giallo Mondadori n. 201 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 271 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3215 Sacchetti Renzo foto 
Gli otto cuscini del marajà -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  I grandi romanzi d'amore -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 250 -  Abrasioni alla brossura. Una pagina sciolta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1665 Sacher-Masoch Alexander foto 
Die Parade -   Paul Neff -  Wien -  1974 -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 192 -  Testo in tedesco -  Lievi mende alla sovraccopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1021 Sackville-West V. foto 
Il diavolo a Westease -   Longanesi & C -  Milano -  1954 -  Collana " La Gaja Scienza " Traduzione di Marcella Hannau -  in 16° -  Cartonata - pp. 231 -  Rare ingialliture alla legatura e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3159 Sade foto 
La nuova Justine -   Newton Editrice -  Città di Castello -  1992 -  Nota introduttiva di Gianni Nicoletti. Cura e traduzione di Flaviarosa Nicoletti Rossini - Edizione integrale - Grandi tascabili economici -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 560 -  Uno dei romanzi più crudi del maestro della letteratura libertina francese -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA350 Sagan Francoise foto 
Bonjour Tristesse -   Longanesi & C -  Milano -  1954 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 185 -  Strappetti ai margini della sovracopertina, ingialliture alle sguardie -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3075 Sagan Francoise foto 
Un po’ di sole nell'acqua gelida -   Garzanti Editore -  Milano -  1973 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 227 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4223 Saint-Laurent foto 
Caroline chérie (l'adorabile Carolina) -   Garzanti Editore -  1972 -  Il ritorno di un famoso romanzo storico best seller mondiale -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 290 -  Opera scompleta: solo primo Volume -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA3070 Saint-Laurent foto 
Caroline Chérie (l'adorabile Carolina) -   Garzanti Editore -  1972 -  Il ritorno di un famoso romanzo storico best seller mondiale -  due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 290 + 478 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA3714 Saint-Laurent Cecil foto 
Hortense 14-18 -   L'orage -  Presses de la Cité -  Paris -  1963 -  in 8° -  Tela - pp. 510 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3715 Saint-Laurent Cecil foto 
Le fils de Caroline Cherie -   Napoleon et Juan -  Presses de la Cité -  Paris -  1958 -  in 8° -  Tela - pp. 554 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1121 Saint-Laurent Cecil foto 
Lucrezia Borgia -   Cino del Duca -  Milano -  1953 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 509 -  Legaura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3716 Saint-Laurent Cecil foto 
Prenom: Clotilde -   Presses de la Cité -  Paris -  1957 -  in 8° -  Tela - pp. 596 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2625 Saintine X.B. foto 
Il vero Robinson -   Le autentiche avventure del marinaio Selkirk-Robinson-Crusoe -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1945 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 262 -  Alcune xilografie b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4791 Salce Luciano foto 
Cattivi soggetti -   Storie pungenti ironiche grottesche raccontate dal più corrosivo inventore della commedia italiana -  Rizzoli -  Milano -  1981 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 166 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4136 Salgari Emilio foto 
I solitari dell'oceano -   Lupa Press S. R. L. -  Roma -  1970 -  Collana: Avventure in Africa e in oriente -  in 8° -  Pelle con sovracopertina - pp. 375 -  Illustrazioni a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1829 Salgari Emilio foto 
La Regina dei Caraibi -   Garzanti Editore -  Milano -  1973 -  Collezione " I Garzanti " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 299 -  Disegni fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetto al margine del piatto superiore e di alcune pagine senza perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4568 Sally Chapman foto 
Delitti virtuali -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1995 -  Il giallo mondadori n. 2446 - traduzione di Silvestro Pontani -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 237 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3442 Salminen Sally foto 
Mariana -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1943 -  Collana "Medusa" - I grandi narratori d'ogni paese -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 416 -  Morsi abrasi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA173 Salminen Sally foto 
Mariana -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1941 -  La Medusa degli Italiani -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 415 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA896 Salomon Ernst Von foto 
Boche in Frankreich -   Rowohlt -  Hamburg -  1950 -  in 16° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 162 -  Disegni nel testo -  Testo in tedesco -  Mancanze al margine inferiore delle pag. da 41 a 44 senza perdita di testo, qualche rara nota a matita -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA2659 Salter Elizabeth foto 
Death in a mist -   Angus & Robertson Publishers -  London -  1977 -  In inglese -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 254 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA910 Salvalaggio Nantas foto 
Fuga da Venezia -   Rizzoli Editore -  Milano -  1986 -  Collana "La Scala" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 253 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA907 Salvalaggio Nantas foto 
I fuggitivi -   Rizzoli Editore -  Milano -  1989 -  Collana "La Scala" -  in 8° antico -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 194 -  Prima edizione, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2326 Salvalaggio Nantas foto 
I nuovi acrobati -   Rizzoli Editore -  Milano -  1977 -  Collana " Bur " Introduzione di Domenico Porzio. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 223 -  Ingialliture alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA386 Salvalaggio Nantas foto 
Il signore dele ombre -   Rizzoli Editore -  Milano -  1991 -  Collana " La Scala " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 200 -  Prima edizione. Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4381 Salvalaggio Nantas foto 
La nave dei miliardari -   Una favolosa e inutile crociera -  Rizzoli Editore -  Milano -  1981 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 184 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4841 Salvaneschi Nino foto 
Il bel viaggio insieme -   Dall'Oglio editore -  Varese -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 237 -  Qualche sporadico strappetto ai margini -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3871 Salvaneschi Nino foto 
Il pastore sulle vette -   La Trilogia dell'inquietudine -  Corbaccio -  Milano -  194? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 370 -  Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4867 Salvaneschi Nino foto 
Il pastore sulle vette -   Dall'Oglio editore -  Milano -  1949 -  La trilogia dell'inquietudine -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 287 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4868 Salvaneschi Nino foto 
il violino 23 donne e il diavolo -   la vita ardente di Niccolò Paganini -  Dall'Oglio editore -  Milano -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 220 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA4866 Salvaneschi Nino foto 
L'arcobaleno sull'abisso -   Dall'Oglio editore -  Milano -  1947 -  La trilogia dell'inquietudine -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 254 -  Qualche strappetto senza mancanze ai bordi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4570 Sam Reaves foto 
Il gioco della paura -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1995 -  Il giallo mondadori n. 2405 - traduzione di Ombretta Giumelli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 319 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4548 Sam Reaves foto 
Morire a chicago -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1995 -  Il giallo mondadori n. 2434 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 301 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1562 Sanders Lawrence foto 
Il caso di Lucy Bending -   Sperling & Kupfer -  Cuneo -  1988 -  Collana " Superbestseller " Tarduzione di Tullio Dobner -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 460 -  Note di appartenenza all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2159 Sangiorgi Giorgio Maria foto 
" 75 m/m " -   Romanzo di guerra -  Casa Editrice Giacomo Agnelli -  Milano -  1932 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 242 -  Esemplare in discrete condizioni. -  Legatura non originale. Frontespizio sciolto. Timbri. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2719 Sangster Jimmy foto 
Una cascata di armi e di quattrini -   Longanesi & C -  Milano -  1972 -  Collana " Spia contro spia ". Traduzione di Sem Schlumper. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 186 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2110 Sanminiatelli Bino foto 
Gente in famiglia -   Vallecchi -  Firenze -  1951 -  Collana " Letteratura Italiana contemporanea " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 270 -  Prima edizione. Esemplare in buone condizioni. -  Strappi alla sovracopertina senza mancanze. Note di appartenenza all'antiporta. -  Gambetti-Vezzosi, 420 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA2946 Sanminiatelli Bino foto 
L'omnibus del corso -   Vallecchi -  Firenze -  1941 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 192 -  Testatine decorate. -  Ingialliture alla brossura e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2905 Santagata Marco foto 
Il maestro dei Santi pallidi -   Guanda -  Parma -  2003 -  Collana " Narratori della fenice ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 251 -  Brossura leggermente sporca. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA213 Santandrea Luisa foto 
Al traguardo -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 278 -  ill. di L. Melandri -  Intorno al 1943 -  ingialliture, lembo di scotch al magine inferiore del dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1877 Santandrea Luisa foto 
Dove il sole non tramonta -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 173 -  Secondo migliaio. Pagine intonse. -  Gore di umido e ingialliture e alle pagine. In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4358 Santandrea Luisa foto 
La bella avventura -   Romanzo brasiliano -  Pontificio Istituto Missioni Estere -  Milano -  195? -  In 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 201 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA305 Santavera Luisa foto 
La formica dietro la muraglia -   Ed. Giuseppe Malipiero -  Bologna -  1956 -  Collana " Fanciulle in fiore " Volume VII -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 178 -  Fioriture ai tagli. Piccole mancanze alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA25 Santucci Luigi foto 
Orfeo in paradiso -   Club degli Editori -  Milano -  1967 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 234 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA817 Santus - Luzzana F. Piero foto 
Il mondo di tutti -   Edizioni SIA -  Bologna -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 389 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1597 Sant'anna Sergio foto 
Amazona -   Feltrinelli -  Milano -  1998 -  Collana " I canguri " Traduzione di Orietta Mori -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 246 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4956 Saponaro Michele foto 
Le mie cinque fidanzate -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1922 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 279 -  Strappi alla sovracopertina. Sporadiche fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA2694 Saponaro Michele foto 
Peccato -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1937 -  Collana " I libri azzurri " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 326 -  Esemplare discreto -  Strappetti e segni alla brossura. Dorso leggermente scollato. Mancanza ad una pagina senza perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1036 Saponaro Michele foto 
Un uomo - L'adolescenza -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1924 -  in 16° -  Tela - pp. 364 -  Ex libris al risguardo -  Macchie e abrasioni alla tela. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4227 Sapori Francesco foto 
Occhi di civetta -   Novelle -  La Nuova Italia -  Venezia -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 220 -  Fogli intonsi -  scoloriture alla brossura e pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA2107 Sapori Francesco foto 
Terrerrosse -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1919 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 324 -  Pagine intonse. In buono stato di conservazione. Secondo migliaio -  Rare ingialliture e aloni di umido alla brossura e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4609 Sara Woods foto 
L'assassino esce di scena -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1981 -  Il giallo mondadori n. 1668 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 179 -  In appendice la rivista di Ellery Queen -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2489 Saroyan William foto 
Che ve ne sembra dell'America ? -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Gli Oscar ". Traduzione di Elio Vittorini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 343 -  Esemplare in buone condizioni. -  Pagine e dorso leggermente ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1869 Saroyan William foto 
Che ve ne sembra dell'America ? -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1940 -  Collana " Medusa " Traduzione di Elio Vittorini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 394 -  Prima edizione. Esemplare in discrete condizioni. -  Note di appartenenza alla brossura e al frontespizio. Dorso parzialmente scollato all'interno. Legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4450 Saroyan William foto 
Il mio nome è Aram -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1963 -  Collana " Gli Oscar ". Traduzione dimario Monti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 235 -  Diffuse fioriture ai tagli e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2785 Sartre Jean- Paul foto 
Il muro -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1966 -  Collana " Gli Oscar ". Traduzione di E.G. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 281 -  Sguardie ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2780 Sartre Jean- Paul foto 
La nausea -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Gli Oscar ". Traduzione di Bruno Fonzi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 252 -  Margini e tagli leggermente ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1219 Savage Richard foto 
Passione al circo -   Cino del Duca -  Milano -  1972 -  Collana " Il club della donna " -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 251 -  Legatura sporca. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3266 Saviane Giorgio foto 
Getsèmani -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1980 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 202 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA2451 Saviane Giorgio foto 
Il mare verticale -   Rusconi Editore -  Milano -  1973 -  Collana " Narrativa Rusconi " Introduzione di Carlo Salinari -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 199 -  Esemplare in buone condizioni. -  Rari segni e sottolineature a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA1491 Saviane Giorgio foto 
Il tesoro dei Pellizzari -   (Gli Ineroi) -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1982 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 224 -  Prima edizione -  Lievi tracce di umido alla sovraccoperta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1905 Saviane Giorgio foto 
Il tesoro dei Pellizzari -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1983 -  Collana " Scrittori italiani e stranieri " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 224 -  Seconda edizione. Esemplare in buone condizioni. -  Strappetto alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA1284 Savoini Emma foto 
L'ombra, il corpo e l'anima -   Romanzo -  Cappelli Editore -  Bologna -  1948 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 246 -  Numero scritto a penna sul piatto anteriore e sul dorso, pagine ingiallite, brossura reincollata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RG41 Sazenhofen A. ( Von ) foto 
Il pappagallo Verde -   Corriere della Sera -  Milano -  1937 -  Collana "Il Romanzo Mensile". Anno XXV - N.1 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 112 -  Copertina e disegni di Raimondi -  Copertina scollata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3437 Sboto Edoardo foto 
Terra calda -   Edizioni Tiber -  Roma -  1929 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 247 -  Cerniera rotta -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA3436 Scarfò Pasquale foto 
Il signore delle camelie -   Pironti -  Napoli -  1933 -  Romanzo - Terza edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 132 + 8 nn -  Dedica autografata dall'autore al frontespizio -  Strappetto al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 40,00
NA2452 Scarfoglio Edoardo foto 
Il popolo dai cinque pasti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1941 -  Collana " Tempo nostro " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 145 -  Esemplare discreto -  Macchie alla brossura. Alcune pagine allentate. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 13,00
NA4471 Scerbanenco Giorgio foto 
I milanesi ammazzano il sabato -   Garzanti Editore -  Milano -  1972 -  In 8° -  Cartonata - pp. 178 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA429 Schaffner, Jakob foto 
Konrad Pilater -   Sieben Stäbe -  Berlin -  1929 -  N.a.V. Bücher der Epoche. Band 4 (Serie A: Deutsche Autoren). -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 394 -  Qualche fioritura alla tela, per il resto buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 24,00
NA888 Schaumann, Ruth Von foto 
Yves -   Kösel & Pustet -  Munchen -  1933 -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 152 -  Buono stato di conservazione -  Firma di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA2096 Scheible Anna Maria foto 
Ricominciare -   Pellegrini -  cosenza -  1972 -  Collana " Nuovi Narratori " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 141 -  Prima edizione. Esemplare in buone condizioni. -  Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RG34 Scheider G. foto 
I 7 Zaffiri -   Corriere della Sera -  Milano -  1940 -  Collana "Il Romanzo Mensile". Anno XXXVIII - N. 8 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -  Alcune illustrazioni nel testo -  Piccole mancanze al dorso, Firma di appartenenza cancellata alla brossura con conseguente scoloritura, e firma di appartenenza al frontespizio. Discreto stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4216 Schiavelli Vincent foto 
Bruculino America -   Sellerio Editore -  Palermo -  2003 -  A cura di Renata Pucci di Benischi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 212 + 12nn - ISBN:  9788838918797 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA926 Schiraldi Vittorio foto 
La mafia dagli occhi blu -   Rusconi Editore -  Milano -  1985 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 230 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1373 Schneider foto 
Das Leiden des Camoes -   Rowohlt -  Hamburg -  1959 -  in 16° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 147 -  Testo in tedesco. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2453 Schnitzler Arthur foto 
La signora Berta -   Bietti -  Milano -  1932 -  Traduzione di G. Giachetti Sorteni -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 247 -  Esemplare in buone condizioni. -  Piccola macchia e strappetto al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA190 Schrag Otto foto 
Il diavolo sotto la zolla. -   Cino del Duca -  Milano -  1962 -  traduzione e saggio di Maria Teresa Mandalari -  2 Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 256 + 292 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3684 Schultz Jeanne foto 
La main de Sainte-modestine -   Calmann Lévy -  Paris -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 262 -  Testo in francese -  Brossura sporca. Strappi al dorso con distacco del piatto superiore e delle prime 37 pp -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3698 schultz Yvonne foto 
Dzinn -   Plon-Nourrit -  Paris -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 296 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Strappetti ai margini dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA3665 schultz Yvonne foto 
La flamme sur le rempart -   Librairie Plon -  Paris -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 264 -  Esemplare in barbe - Testo in francese -  Scritte al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3703 schultz Yvonne foto 
Les nuits de fer -   Plon-Nourrit -  Paris -  1923 -  Roman Lapon -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 242 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Scritte al piatto superiore. Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1338 Schwarz-Bart, André foto 
Le dernier des Justes -   Roman -  Du Seuil -  Paris -  1959 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 350 -  Testo in francese, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
NA1391 Sciacca Nello foto
Vite gettate ai cani -   Romanzo -  Boemi -  Catania -  1998 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 116 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3831 Sciascia Leonardo foto 
Il mare colore del vino -   Einaudi -  Torino -  1976 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 163 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA964 Sclavi Tiziano foto 
Nero -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1995 -  Collana "La biblioteca del brivido" -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 218 -  Due romanzi di Sclavi in edizione super economica: "Nero", un poliziesco cupo e disperato, e "Film", un allucinante viaggio attraverso istantanee apparentemente slegate da ogni vincolo di causalità -
Prezzo Catalogo: € 5,00
NA4051 Scott Smith foto 
Rovine -   Rizzoli -  Milano -  2007 -  Traduzione di Riccardo Valla -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 443 -  Allo stato di nuovo - Prima edizione - ISBN:  9788817015240 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4121 Scott Walter foto 
Kenilworth -   Bernhard Tauchnitz -  Leipzig -  1845 -  Collection of British Authors - Vol. 78 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 498 -  Testo in lingua inglese - Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA1390 Scuto Daniele foto
La panchina sul lago -   Boemi -  Catania -  2003 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Romanzo di un giovane scrittore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3073 Segal Erich foto 
Love story -   Garzanti - Scheiwiller -  Milano -  1972 -  Il libro più letto nel mondo: oltre 20 milioni di copie vendute in 12 mesi -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 134 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA818 Segre Alfredo foto 
Agenzia Abram Lewis -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 324 -  Illustrazione in copertina di Cisari -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3649 Segur Nicolas foto 
Mystere Charnel -   Tallandier Editions -  Paris -  1934 -  Roman -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 224 -  Testo in francese -  Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA251 Selva Gustavo foto 
Radiobelva -   Rusconi Editore -  Milano -  1978 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 238 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3867 Serao Matilde foto 
Addio Amore! -   Casa Editrice Madella -  Sesto S.Giovanni -  1913 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 320 -  Qualche pagina slegata, macchie al piatto superiore, piccola mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA3092 Serao Matilde foto 
Cuore infermo -   Barion -  Milano -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 214 -  Diverse macchie alla brossura. Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4984 Serao Matilde foto 
Fascino muliebre -   Istituto italiano arti grafiche -  Bergamo -  18?? -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 80 -  Diverse illustrazioni in b.n. nel testo -  Carta patinata -  Copertina ripresa con dorso in tela -
Prezzo Catalogo: € 50,00
NA4950 Serao Matilde foto 
Saper vivere -   Francesco Perrella -  Napoli -  1909 -  in 16° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. 320 -  Buon esemplare -  Sporadiche fioriture. Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA4918 Serao Matilde foto 
Storia di due anime -   Casa Editrice Adriano Salani -  Firenze -  1920 -  in 16° -  Tela - pp. 307 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4355 Serra Silvio foto 
la croce sul kenia -   Edizioni Paoline -  Alba -  1956 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 203 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA1588 Servan J. J. - Schreiber foto 
La sfida mondiale -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1980 -  Collana " Arcobaleno " Traduzione di Gabriella Ernesti -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 379 -  Prima edizione italiana. Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1400 Sessi Frediano foto 
Ritorno a Berlino -   Marsilio -  Venezia -  1993 -  Collana "Romanzi e Racconti" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 164 -  Prima edizione -  Mancanza alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4348 Seton Anya foto 
Verde oscurità -   BUR -  Milano -  1998 -  Traduzione di Marina Valente -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 499 - ISBN:  9788817114080 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4872 Severino Giuseppe foto 
Ricordi di Castelnuovo primo '900 -   Scene di vita paesana -  Casa Editrice Mediterranea -  Troina -  1992 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 172 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3385 Sfinge foto 
L'anima gemella -   S.E.L.G.A. -  Milano -  1911 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 264 -  Molti strappi e abrasioni alla brossura. Timbro e scritte a matita al piatto superiore. Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 80,00
NA2139 Sfriso Ernesto foto 
Il cavallo bianco -   Storie di povera gente: contadini, braccianti e operai tra Chioggia e Adria. -  Bertani Editore -  Verona -  1980 -  Collana " Testi / Romanzo " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 287 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1248 Sgorlon Carlo foto 
La carrozza di rame -   Club degli Editori -  Trento -  1979 -  in 8° -  Cartonata - pp. 332 -  Ottime condizioni -  Manca la sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA917 Sgroi Santo foto 
Fossette sulle guance -   Edizioni Eschi -  Milano -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 270 -  Foto dell'Autore catanese -  Aloni di umido ai margini delle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2567 Shallit Joseph foto 
Giustizia per tutti. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1955 -  Collana " I gialli Mondadori ". Traduzione di Stefano Tramonte -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leegeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2969 Shann R. foto 
Aspettiamo domani -   bologna -  1961 -  Traduzione italiana di Itala Vigevani -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 252 -  Collana Club della donna -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA2002 Shaw Bob foto 
Cronomoto -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1996 -  Collana " Classici Urania " Traduzione di Beata della Frattina -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 190 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4719 Shaw G.B. foto 
La professione di Cashel Byron -   Dauliana -  Milano -  1929 -  Collezione "Ultra" n. 14 - traduzine di I Morelli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 259 -  Prima edizione -  Strappetti agli angoli della brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4153 Shaw Irwin foto 
Sera a Bisanzio -   Club degli Editori -  Milano -  1973 -  Traduzione di Marco Amante -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 379 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1816 Shaw Irwin foto 
Sera a Bisanzio -   Club degli Editori -  Milano -  1973 -  Traduzione di Marco Amante -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 379 -  Esemplare in buone condizioni -  Strappetti alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4415 Shaw Robert foto 
Situazione disperata ma non seria -   Garzanti -  Milano -  1966 -  Collana: Garzanti per tutti - Romanzi e realtà -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 243 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1677 Sheldon Sidney foto 
Dietro lo specchio -   Euroclub -  Milano -  1999 -  Traduzione di Tullio Dobner -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 269 -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1735 Sheldon Sidney foto 
L'altra faccia di mezzanotte -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1979 -  Collana " Pandora " Traduzione di Bruno Oddera -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 440 -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1805 Sheldon Sidney foto 
La rabbia degli angeli -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1981 -  Collana " Pandora " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 459 -  Esemplare come nuovo. -  Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1494 Sheldon Sidney foto 
Le sabbie del tempo -   Club degli Editori -  Milano -  1990 -  in 8° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 334 -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2979 Shelley Mary foto 
Frankestein -   ovvero il Prometeo moderno -  Rizzoli Editore -  milano -  1975 -  Introduzione di Mario Praz. Traduzione di Bruno Tasso. Prima edizione con una nuova introduzione -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 212 -  Il primo romanzo nero fantascientifico. Tascabili della BUR -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4411 Sherlock John foto 
Processo al maggiore -   Club degli Editori -  Milano -  1970 -  In 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 290 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3757 Shmiliof Ivan foto 
Il calice inesauribile -   Rizzoli & C. -  Milano -  1933 -  Collana I Grandi Narratori - Traduzione dal russo di Giacomo Pesenti di -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 282 -  Pelle della legatura è di colore verde -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA3705 Shute Nevil foto 
Round the bend -   The companion book club -  London -  19?? -  in 16° -  Tela - pp. 352 -  Testo in inglese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4818 Siccardi Barbara foto 
Il grande nemico -   Casa Editrice Adriano Salani -  Firenze -  1946 -  Collana Biblioteca delle signorine -  in 16° -  Cartonata - pp. 270 -  Una illustrazione a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1449 Siciliano Enzo foto 
La notte matrigna -   Rizzoli Editore -  Milano -  1975 -  La Scala -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 293 -  Prima edizione. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4938 Sienkievicz foto 
Amori d'artista -   Adriano Salani -  Firenze -  1901 -  Versione italiana del Prof. Tito Zucconi -  in 16° -  Mezza tela - pp. 226 -  Una illustrazione in b.n. in antiporta -  Pagine lievemente brunite. Lievi e sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 35,00
NA4896 Sienkievicz foto 
I Cavalieri della Croce -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1901 -  Traduzione di Irma Rios -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 371 -  Pagine lievemente brunite. Cerniere rotte all'interno -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA977 Sienkievicz foto 
La famiglia Polaniecki -   Romanzo -  Casa Editrice Madella -  Sesto San Giovanni -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 407 -  Brossura sciupata e con mancanze. Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4894 Sienkievicz foto 
La famiglia Polaniecki -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1900 -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 368 -  Buon esemplare -  Pagine leggermente brunite con sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3238 Sienkievicz foto 
Natura e vita -   Salani -  Firenze -  1901 -  Versione italiana del Prof. Tito Zucconi -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 212 + 10 nn -  Dorso rinforzato -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3738 Sienkievicz foto 
Quo Vadis -   Romanzo storico dei Tempi di Nerone -  Edizioni Paoline -  Vicenza -  1962 -  Collana I Libri del focolare -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 472 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1045 Sienkievicz foto 
Quo vadis -   Edizioni Ferni -  Genève -  1972 -  Collana " Grandi romanzi storici " -  in 16° -  Similpelle - pp. 376 -  Illustrazioni fuori testo -  Tirato su carta a mano di lusso -  Strappetto al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4089 Sienkievicz foto 
Quo vadis -   Società Editoriale Milanese -  Milano -  19?? -  Traduzione perfetta dal testo polacco -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 544 -  65 illustrazioni di Luca Fornari -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA1752 Sienkievicz foto 
Quo Vadis ? -   Racconto storico dei tempi di Nerone -  Barion -  Milano -  1930 -  Edizione integrale di Ettore Fabietti -  in 16° -  Tela - pp. 527 -  Esemplare in buone condizioni -  Note di appartenenza al frontespizio. Leggere ingialliture al tagli. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2114 Sienkievicz foto 
Quo Vadis ? -   Racconto storico dei tempi di Nerone -  Aurora -  Milano -  1934 -  Traduzione di Paolo De Rossi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 352 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Dorso leggermente scollato all'interno -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1684 Sienkievicz foto 
Quo vadis ? -   Salani -  Firenze -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 432 -  Mende alla brossura. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3963 Sienkievicz foto 
Quo Vadis ? -   Racconto storico dei tempi di Nerone -  Barion -  Milano -  1932 -  Edizione integrale di Ettore Fabietti -  in 16° -  Mezza tela - pp. 527 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2976 Sienkievicz foto 
Quo Vadis? -   Rizzoli Editore -  milano -  1984 -  Introduzione di Luigi Santucci. Classici BUR -  in 16° oblungo -  Brossura editoriale illustrata - pp. 640 -  Illustrazioni in b/n fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA975 Sienkievicz foto 
Quo vadis? -   Racconto storico dei tempi di Nerone -  Lucchi -  Milano -  1957 -  Traduzione di Polo de Rossi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 327 -  Brossura leggermente sciupata. Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3089 Sienkievicz foto 
Quo vadis? -   Madella -  Sesto S.Giovanni -  1914 -  Racconto storico dei tempi di Nerone - Tradotto da Teresa Bozzano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 301 -  Piatto inferiore non originale con titolo, autore ed edizione riportati a penna -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2633 Sienkievicz foto 
Quo Vadis? -   Lefebure &c. - Paravia -  Roma -  1901 -  Nuova traduzione ad uso della gioventù e delle famiglie, del Prof. Enrico Salvadori, con introduzione storica archeologica del Prof. Orazio Marucchi -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XXXIX + 497 -  Con una pianta topografica di Roma dei tempi di Nerone -  Abrasioni alla tela. Una pagina slegata -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA4942 Sienkievicz foto 
Seguiamolo ! -   Ed altri racconti -  Adriano Salani -  Firenze -  1900 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 230 -  Illustrazioni in b.n. f.t. -  Sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4895 Sienkievicz foto 
Vita rusticana -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1900 -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 246 -  Buon esemplare -  Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4028 Sigrid Undset foto 
Gymnadenia -   Der Brennende Busch -  Schweizer Volks Buchgemeinde -  Luzern -  1956 -  Zwei Romane in einem Band -  in 8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 706 -  Testo in tedesco -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA4046 Sigrid Undset foto 
Olav Auduns Sohn -   Atrium Verlag -  Zurigo - Zurich -  1952 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 1064 -  Testo in Tedesco -  Sovracopertina sciupata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3980 Sigrid Undset foto 
Olav Auduns Sohn -   Rutten und Loenig Verlag -  Francoforte - (Frankfurt) -  1928 -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 472 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -  Herausgegeben von J. Sandmeier -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA2311 Silone Ignazio foto 
Fontamara -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1970 -  Collana " Gli Oscar " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 258 -  Esemplare discreto. -  Pagine parzialmente scollate. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2643 Silone Ignazio foto 
Pane e vino -   Jonathan Cape -  Londra -  1937 -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 359 -  Esemplare in buone condizioni. Prima edizione italiana. -  Strappetto al dorso e qualche ingiallitura ai tagli. Note di appartenenza a matita al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
NA2005 Silverberg Robert foto 
Il secondo viaggio -   Editrice Nord -  Milano -  1980 -  Collana " S.F. Narrativa d'anticipazione " Traduzione di Roberta Rambelli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. III + 159 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA2021 Silverberg Robert foto 
Shadrach nella fornace -   Editrice Nord -  Milano -  1978 -  Collana " S.F Narrativa d'anticipazione " Traduzione di Roberta Rambelli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VI + 231 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere abrasioni alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2003 Simak Clifford D. foto 
L'ospite del senatore Horton -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1974 -  Collana " Gli Oscar fantascienza " Traduzione di Mario Galli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. V + 193 -  Esemplare in buono stato di conservazione -  Piccole ingialliture alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3590 Simenon Georges foto 
Bentornato Maigret -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1967 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 24 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 231 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3546 Simenon Georges foto 
Gli scrupoli di Maigret -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1960 -  Collana " Il Girasole " - Biblioteca Economica Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 180 -  Prima edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4476 Simenon Georges foto 
Il cavallante della "Providence" -   Adelphi Edizioni -  Milano -  1997 -  Traduzione di Emanuela Muratori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 137 - ISBN:  9788845913204 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3549 Simenon Georges foto 
Il mio amico Maigret -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1960 -  Collana " Il Girasole " - Biblioteca Economica Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 178 -  Seconda edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3597 Simenon Georges foto 
L'amica della signora Maigret -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1967 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 31 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 199 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3555 Simenon Georges foto 
L'amica della signora Maigret -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1961 -  Collana " Il Girasole " - Biblioteca Economica Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 179 -  Prima edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3708 Simenon Georges foto 
L'escalier de fer -   Presses de la Cité -  Paris -  1953 -  in 8° -  Tela - pp. 250 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3638 Simenon Georges foto 
La collera di Maigret -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1968 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 72 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 169 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3543 Simenon Georges foto 
La collera di Maigret -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1959 -  Collana " Il Girasole " - Biblioteca Economica Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 177 -  Prima edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3592 Simenon Georges foto 
La prima inchiesta di Maigret -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1967 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 26 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 191 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3626 Simenon Georges foto 
La ragazza di Maigret -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1968 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 60 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 179 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3561 Simenon Georges foto 
La ragazza di Maigret -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1962 -  Collana " Il Girasole " - Biblioteca Economica Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 173 -  Prima edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3539 Simenon Georges foto 
La trappola di Maigret -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1958 -  Collana " Il Girasole " - Biblioteca Economica Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 191 -  Seconda edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3624 Simenon Georges foto 
La trappola di Maigret -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1968 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 58 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 179 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3595 Simenon Georges foto 
Le memorie di Maigret -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1967 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 29 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 176 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4948 Simenon Georges foto 
Le memorie di Maigret -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1967 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 176 -  Disegni a matita alla prima bianca. Note a penna alle ultime pagine. Pagine un po’ brunite e qualche macchiolina al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3564 Simenon Georges foto 
Le memorie di Maigret -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1961 -  Collana " Il Girasole " - Biblioteca Economica Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 181 -  Prima edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3588 Simenon Georges foto 
Le vacanze di Maigret -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1967 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 22 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 211 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3584 Simenon Georges foto 
Maigret a New York -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1966 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 18 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 191 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3552 Simenon Georges foto 
Maigret a NewYork -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1960 -  Collana " Il Girasole " - Biblioteca Economica Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 186 -  Prima edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3620 Simenon Georges foto 
Maigret al "Convegno dei Terranova" -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1968 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 54 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 158 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3541 Simenon Georges foto 
Maigret al Liberty Bar -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1958 -  Collana " Il Girasole " - Biblioteca Economica Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 177 -  Prima edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3582 Simenon Georges foto 
Maigret al Liberty bar -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1966 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 16 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 191 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3589 Simenon Georges foto 
Maigret al night club -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1967 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 23 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 201 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3598 Simenon Georges foto 
Maigret dal giudice -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1967 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 32 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 195 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3558 Simenon Georges foto 
Maigret dal giudice -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1961 -  Collana " Il Girasole " - Biblioteca Economica Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 184 -  Prima edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3562 Simenon Georges foto 
Maigret e gli aristocratici -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1962 -  Collana " Il Girasole " - Biblioteca Economica Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 183 -  Prima edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3554 Simenon Georges foto 
Maigret e i testimoni reticenti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1961 -  Collana " Il Girasole " - Biblioteca Economica Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 190 -  Prima edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3576 Simenon Georges foto 
Maigret e il caso Saint-Fiacre -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1966 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 10 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 182 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3563 Simenon Georges foto 
Maigret e il lettone -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1962 -  Collana " Il Girasole " - Biblioteca Economica Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 170 -  Prima edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3629 Simenon Georges foto 
Maigret e il lettone -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1968 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 63 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 190 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3548 Simenon Georges foto 
Maigret e il Night club -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1960 -  Collana " Il Girasole " - Biblioteca Economica Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 200 -  Prima edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3621 Simenon Georges foto 
Maigret e il nipote ingenuo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1968 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 55 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 156 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3632 Simenon Georges foto 
Maigret e il pazzo di Bergerac -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1968 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 66 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 180 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3574 Simenon Georges foto 
Maigret e il porto delle nebbie -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1966 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 8 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 191 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3581 Simenon Georges foto 
Maigret e il sergente maggiore -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1966 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 15 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 165 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3547 Simenon Georges foto 
Maigret e il sergente maggiore -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1960 -  Collana " Il Girasole " - Biblioteca Economica Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 186 -  Prima edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3577 Simenon Georges foto 
Maigret e l'affare picpus -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1966 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 11 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 172 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3596 Simenon Georges foto 
Maigret e l'affittacamere -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1967 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 30 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 194 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3575 Simenon Georges foto 
Maigret e l'ombra cinese -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1966 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 9 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 179 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3618 Simenon Georges foto 
Maigret e l'osteria dei due soldi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1968 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 52 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 168 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3613 Simenon Georges foto 
Maigret e la ballerina -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1967 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 47 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 173 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3556 Simenon Georges foto 
Maigret e la casa del giudice -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1961 -  Collana " Il Girasole " - Biblioteca Economica Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 188 -  Prima edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3579 Simenon Georges foto 
Maigret e la casa del giudice -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1966 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 13 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 183 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3623 Simenon Georges foto 
Maigret e la casa delle tre vedove -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1968 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 57 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 178 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3628 Simenon Georges foto 
Maigret e la chiusa n.1 -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1968 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 62 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 169 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3537 Simenon Georges foto 
Maigret e la giovane morta -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1957 -  Collana " Il Girasole " - Biblioteca Economica Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 187 -  Prima edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3616 Simenon Georges foto 
Maigret e la ragazza di provincia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1968 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 50 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 188 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3601 Simenon Georges foto 
Maigret e la spilungona -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1967 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 35 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 189 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3550 Simenon Georges foto 
Maigret e la spilungona -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1960 -  Collana " Il Girasole " - Biblioteca Economica Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 186 -  Prima edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3608 Simenon Georges foto 
Maigret e la vecchia signora -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1967 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 42 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 201 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3559 Simenon Georges foto 
Maigret è solo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1961 -  Collana " Il Girasole " - Biblioteca Economica Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 183 -  Prima edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3557 Simenon Georges foto 
Maigret ha paura -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1961 -  Collana " Il Girasole " - Biblioteca Economica Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 187 -  Seconda edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3553 Simenon Georges foto 
Maigret ha un dubbio -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1962 -  Collana " Il Girasole " - Biblioteca Economica Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 186 -  Seconda edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3615 Simenon Georges foto 
Maigret ha un dubbio -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1968 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 49 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 189 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3545 Simenon Georges foto 
Maigret in Olanda -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1960 -  Collana " Il Girasole " - Biblioteca Economica Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 179 -  Prima edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3572 Simenon Georges foto 
Maigret in olanda -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1966 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 6 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 175 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4464 Simenon Georges foto 
Maigret in Olanda -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1960 -  Collana " Il Girasole " - Biblioteca Economica Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 179 -  Pagine brunite e primi fascicoli sciolti. Lieve difetto alla tela del dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3571 Simenon Georges foto 
Maigret nella casa dei fiamminghi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1966 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 5 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 190 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3570 Simenon Georges foto 
Maigret si commuove -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1966 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 4 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 184 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3540 Simenon Georges foto 
Maigret si diverte -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1958 -  Collana " Il Girasole " - Biblioteca Economica Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 187 -  Prima edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3610 Simenon Georges foto 
Maigret si sbaglia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1967 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 44 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 190 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3542 Simenon Georges foto 
Maigret viaggia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1959 -  Collana " Il Girasole " - Biblioteca Economica Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 181 -  Prima edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3551 Simenon Georges foto 
Un'ombra su Maigret -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1960 -  Collana " Il Girasole " - Biblioteca Economica Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 178 -  Prima edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3573 Simenon Georges foto 
Un'ombra su Maigret -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1966 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 7 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 178 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3560 Simenon Georges foto 
Una confidenza di Maigret -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1961 -  Collana " Il Girasole " - Biblioteca Economica Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 178 -  Prima edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1354 Simenon Georges foto 
Une vie comme neuve -   Presses de la Cité -  Paris -  1951 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 223 -  Testo in francese -  Tracce d'uso alla sovracoperta ma buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 36,00
NA3637 Simenon Georges foto 
Uno scacco di Maigret -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1968 -  Collana "Le inchieste del commissiario Maigret N. 71 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 177 -  I edizione della serie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1573 Simmel Johannes Mario foto 
Un uomo tra due fuochi -   Rizzoli Editore -  Milano -  1982 -  Collana " La Scala ". Traduzione di Anna Corbella -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 586 -  Prima edizione -  Margini e tagli ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4133 Simon Gustave foto 
Le Roman de Sainte - Beuve -   Albin Michel -  Paris -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VII + 324 -  Testo in Francese -  Scritte a penna al piatto superiore - piccoli strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA90 Simon Pierre Henri foto 
Ritratto di un Ufficiale -   Bompiani -  Milano -  1959 -  Traduzione di Giulia Veronesi. Serie " Letteratura Moderna " -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 200 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1206 Simonetta Lucio foto 
L'appuntamento -   E altri racconti magici, fantastici, provocatori. -  Edizioni Landoni -  Legnano -  1977 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 186 -  Lievi abrasioni al margine della sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4708 Simonetta Umberto foto 
Il turpe squisito -   Storie comiche -  Camunia -  Milano -  1988 -  Collana: Ironia e satira -  In 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 144 - ISBN:  9788877670212 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1775 Sinak Clifford Dante foto 
Tempo senza tempo -   La Tribuna -  Piacenza -  1970 -  Collana "Science fiction book club" -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 231 -  Ottimo stato -  Pagine leggermente ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1586 Sinclair Lewis foto 
Anna Vickers -   Romanzo di una moderna donna americana -  Garzanti Editore -  Milano -  1942 -  Collana " I migliori romanzi stranieri " Traduzione di Lila Jahn -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 521 -  Strappi, abarsioni e mancanze alla brossura. Esemplare in catiive condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2722 Singer Isaac B. foto 
Gimpel l'idiota -   Longanesi & C -  Milano -  1998 -  Traduzione di Bruno Oddera. Edizione speciale per Famiglia Cristiana -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. XI + 320 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4244 Singer Isaac B. foto 
Ombre sull'hudson -   TEA -  Bergamo -  2002 -  Traduzione di Mario Biondi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 608 - ISBN:  9788850202010 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA2880 Singer Isaac B. foto 
Shosha -   Longanesi & C -  Milano -  1978 -  Collana " I Narratori ". Traduzione di Mario Biondi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 222 -  Prime pagine scollata. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA1683 Sisto Comar Valeria foto 
Il villaggio -   Edizioni Umana -  Trieste -  1970 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 139 -  Alcune pagine parzialmente slegate. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1191 Siwertz Sigfrid foto 
Destino di Sparviere -   ( Selambs ) -  Baldini & Castoldi -  Milano -  1941 -  Collana " I grandi successi stranieri " Traduzione di E. G. Farina -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 388 -  Seconda edizione. Pagine intonse -  Piccola mancanza al piatto superiore. Rare ingialliture. Firma al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1723 Slaughter Frank G. foto 
Grazie, dottor Land -   Corbaccio -  Milano -  1952 -  Traduzione di Adriano Lami -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 376 -  Mende alla sovracopertina. Dorso della brossura ingiallito, ingialliture ai tagli e alla sguardia. Margini ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1697 Slaughter Frank G. foto 
Sangaree -   Corbaccio -  Milano -  1952 -  Traduzione di Giuseppina Taddei -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 372 -  Strappetti e abrasioni alla sovracopertina. Legatura allentata. Margini ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4061 Smith Wilbur foto 
Alle fonti del Nilo -   Longanesi & C -  Milano -  2007 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 572 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  8022264736480 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2973 Smith Wilbur foto 
Dove finisce l'arcobaleno -   CDE -  milano -  1976 -  Traduzione di Carlo Brera -  in 8° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. 358 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4340 Smith Wilbur foto 
Gli eredi dell'eden -   Longanesi & C -  Milano -  1983 -  Traduzione di Maria Giulia Castagnone - Collana: la gaia scienza n. 92 -  in 8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 545 -  Manca la sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3142 Soave Francesco foto 
Novelle morali -   Colombo Coen - Nuova Libreria -  Trieste - Venezia -  1867 -  Ad uso dei fanciulli -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 206 -  Abrasioni al dorso e ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA1442 Soavi Giorgio foto 
La giovane signora e la sua bicicletta -   Rizzoli Editore -  Milano -  1974 -  Collana "La Scala" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 158 -  Prima edizione -  Piccolissimo strappo senza mancanza alla sovracoperta, peraltro ottimo. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1532 Soavi Giorgio foto 
Passioni -   Tre storie da romanzo -  Camunia -  Milano -  1993 -  Collana " Fantasia & memoria " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 187 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA836 Soavi Giorgio foto 
Un amore a Capri -   Club del Libro -  Milano -  1981 -  in 8° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. 155 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2966 Solari Alberto foto 
Un piano ben congegnato -   fabbri -  milano -  1968 -  collana I Darling n.9 -  in 16° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 187 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2915 Soldati Mario foto 
Fuori -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1968 -  Collana " Narratori Italiani ". -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 453 -  Strappetti alla sovracopertina. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA153 Soldati Mario foto 
L'attore -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1970 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 263 -  Seconda edizione -  tagli in sovracc. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2729 Soldati Mario foto 
La confessione -   Garzanti Editore -  Milano -  1958 -  Collana " Romanzi moderni italiani ". -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 160 -  Seconda edizione. In buone condizioni -  Segni d'uso alla sovracopertina. Leggere ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA2510 Solet Bertrand foto 
I fratelli delle nuvole nel 2025 -   Medusa Edizioni -  Bologna -  1978 -  Collana " Realtà d'oggi " Traduzione di Achille Marra e Ornella Caffo -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 211 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA483 Sologub, Fedor foto 
Il demone meschino -   Garzanti Editore -  Milano -  1965 -  Collana Garzanti per tutti - I grandi libri. Versione di Pietro Zveteremich -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 316 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA3528 Solzenicyn Aleksandr foto 
Reparto C -   Einaudi -  Torino -  1974 -  Collana "Gli struzzi" n.52 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 584 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1459 Solzenitsyn Aleksandr foto 
Agosto 1914 -   Romanzo -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1972 -  Collana "Scrittori italiani e stranieri" -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 614 -  Con due cartine f.t. in fine -  Prima edizione italiana -  Unici difetti delle note di appartenenza alla prima carta bianca con pennarello e taglio al risvolto in corrispondenza del prezzo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1538 Soman Florence Jane foto 
Nessuno ci ascolta -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1955 -  Collana " La glicine " . Traduzione di Ada Fava -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 319 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4125 Sorel Albert foto 
La grande falaise -   Plon-Nourrit et Cie, Imprimeurs-Éditeurs -  Paris -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 175 + 16nn -  Testo in lingua francese -  Abrasioni e macchia di umidità al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1150 Sorgato Angela   
Il mio amore per tutta la vita -   Rotocalco Caprotti & C. -  Torino -  1963 -  in 8° -  Cartonata - pp. 257 -  Prima edizione -  Rare ingialliture. Firma a penna. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA944 Sorgato Angela foto 
Il volto dell'amore -   Istituto di Propaganda Libraria -  Milano -  1952 -  Collana " Luci dell'alba " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 214 -  Esemplare in buone condizioni -  Strappetto al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA976 Spagna Edvige foto 
La creatura verde -   Gesualdi Editore -  Roma -  1970 -  Collana " Vega " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 168 -  Con autografo dall'autore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA387 Spark Muriel foto 
La porta di Mandelbaum -   Club degli Editori -  Verona -  1967 -  Collana " Un libro al mese " Traduzione di Ettore Capriolo -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 446 -  Macchie ai piatti della sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1359 Spath Gerold foto 
L'incredibile storia di Johann il buono -   Longanesi & C -  Milano -  1977 -  Traduzione di Alice Ceresa. Collana "La Gaja Scienza" -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 391 + 8 -  Sovracoperta sciupata al margine superiore con strappi -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2200 Speckel A. foto 
Diario di un uomo brutto -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1931 -  Collana " I libri azzurri " -  in 16° -  Mezza tela - pp. 207 -  Esemplare discreto. -  Legatura non originale sciupata. Segni a penna alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1631 Speroni Gigi foto 
Operazione castigo -   Rusconi Editore -  Milano -  1982 -  Collana " Romanzi Rusconi " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 134 -  Prima edizione -  leggere ingialliture alle sguardie -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3511 Spicer Bart foto 
Arrivederci in galera -   Periodici Casini -  Roma -  1953 -  Collana "I gialli del secolo" n.89 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 96 -  Testo disposto su due colonne -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4247 Spillane Mickey foto 
Fuori l'ultimo -   Garzanti Editore -  Milano -  1999 -  Collana: Gli Elefanti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 217 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788811668169 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4949 Spillane Mickey foto 
Il giorno delle pistole -   Garzanti -  Milano -  1965 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 177 -  Un fascicoletto staccato ma presente. Sporadiche fioriture alle pagine. Pagine un po’ brunite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4248 Spillane Mickey foto 
Killer mio! -   Garzanti Editore -  Milano -  1996 -  Collana: Gli Elefanti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 221 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788811667667 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA3428 Spinelli Simonatti Elvira foto 
Eroismi occulti -   Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1902 -  Romanzo per giovinette - Biblioteca della Cordelia - 2a edizione -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 184 -  Conserva la brossura originale -  Adesivo della casa editrice Quattrini posto al piatto superiore della brossura originale -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2013 Spinrad Norman foto 
Il pianeta Sangre -   Editrice Nord -  Milano -  1983 -  Collana " S.F. Narrativa d'anticipazione " Traduzione di Gabriele Tamburini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. III + 252 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA3728 Spittel R.L. foto 
Vanished Trails -   The last of the veddas -  The associated newspapers -  Ceylon -  1961 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. XVIII + 260 -  Alcune ill. b/n f.t. -  Testo in inglese -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA4728 Spoto Giacomo foto 
Orme sulla sabbia -   Circolo letterario "Città di Venaria" -  Torino -  1989 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 133 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA768 Spring Howard foto 
Tigre inquieto -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1955 -  Collana I libri del Pavone -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 366 -  Volume doppio. Prima edizione I libri del Pavone -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1221 Stacchini Guido foto 
Voci contro il tempo antico. Ultime storie immorali -   Corbaccio -  Milano -  1939 -  Collana " I corvi " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 163 -  Piccole abrasioni al dorso. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3408 Stacpoole De Vere H. foto 
L'uomo che ha perduto se stesso -   Corbaccio -  Milano -  1932 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 346 -  Strappi e sporco alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA3033 Stacpoole De Vere H. foto 
Satana -   Sonzogno Editore -  Milano -  1954 -  Collana "Romantica mondiale" n.93 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 314 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2212 Stampacchia Eugenio foto 
L'ultima nave -   Corticelli -  Milano -  1939 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 251 -  Stato di conservazione discreto. -  Legatura non originale sciupata. Rinforzo al margine interno al frontespizio. Timbri e qualche macchia. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3416 Standish Robert foto 
La pista degli elefanti -   Rizzoli Jolly -  Milano -  1966 -  Traduzione di Beatrice Boffito Serra -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 262 -
Prezzo Catalogo: € 13,00
NA392 Standish Robert foto 
La pista degli elefanti -   Rizzoli Editore -  Milano -  1953 -  Collana " Sidera " Traduzione di Maria Boffito -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 340 -  Piccoli strappi alla sovracopertina. Fioriture sparse alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1668 Steel Danielle foto 
Babbo -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1991 -  Collana " Pandora " Traduzione di Grazia Maria Griffini -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 343 -  Segni con pennarello al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1524 Steel Danielle foto 
Cose belle -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1989 -  Collana " Pandora " Traduzione di Grazia Maria Griffini -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 345 -  Tagli ingialliti, segni a penna all'antiporta e al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2635 Steel Danielle foto 
Fine dell'estate -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1981 -  Traduzione di Grazia Maria Griffini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 343 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2502 Steel Danielle foto 
Star -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1990 -  Collana " Pandora ". Traduzione di Grazia Maria Griffini. -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 473 -  Esemplare in buone condizioni. -  Ingialliture al taglio superiore. Mancanza ad un angolo di alcune pagine senza perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA761 Steinbeck John foto 
Al Dio sconosciuto -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1956 -  Collana I libri del Pavone -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 238 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4193 Steinbeck John foto 
Furore -   Bompiani -  Milano -  1940 -  Traduzione di Carlo Coardi -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 558 -  III edizione -  Strappetti alla sovracopertina senza mancanze. Tagli ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA1760 Steinbeck John foto 
Furore -   Bompiani -  Milano -  1940 -  Traduzione di Carlo Coardi -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 558 -  IV edizione -  Strappetti alla sovracopertina senza mancanze. Piccole ingialliture alla sguardia. Tagli ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4195 Steinbeck John foto 
Furore -   Bompiani -  Milano -  1940 -  Traduzione di Carlo Coardi -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 558 -  II edizione -  Diffuse fioriture al piatto superiore - Strappetti al dorso - Alone d'umido alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4395 Steinbeck John foto 
La battaglia -   Bompiani -  Verona -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VII + 404 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2319 Steinbeck John foto 
La luna è tramontata -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Gli Oscar " Traduzione di Giorgio Monicelli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 237 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA770 Steinbeck John foto 
La Perla -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1956 -  Collana I libri del Pavone -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 237 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2078 Steinbeck John foto 
La Santa rossa -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1948 -  Collana " Medusa " Traduzione di Giorgio Monicelli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 274 -  In buone condizioni. Seconda edizione -  Strappetti al dorso. Brossura sporca. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4396 Steinbeck John foto 
Pian de la tortilla -   Bompiani -  Milano -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 274 -  Esemplare in cattive condizioni con legatura staccata e fascicoli sciolti -
Prezzo Catalogo: € 7,00
NA4400 Steinbeck John foto 
Pian de la tortilla -   Bompiani -  Milano -  1943 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 236 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3530 Steinbeck John foto 
Pian della tortilla -   Bompiani -  Milano -  1956 -  Romanzo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 214 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4423 Steinbeck John foto 
Uomini e topi -   Bompiani -  Milano -  1945 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 198 -  Pagine brunite, sovracopertina strappata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1514 Steno Flavia foto 
Il piombo nell'ala -   Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1944 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 345 -  Strappi con rinforzi alla legatura. Legatura allentata. Esemplare in cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1141 Steno Flavia foto 
L'istitutrice -   Cappelli Editore -  Bologna -  1931 -  in 16° -  Cartonata - pp. 226 -  Dorso mancante -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1954 Sternbeck Alfred foto 
Storia dei filibustieri -   Corbaccio -  Milano -  1932 -  Collana " Storica Corbaccio " Traduzione di E. Galletti - Rossi -  in 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 418 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. La brossura originale è stata incollata alla tela, tranne che per il piatto posteriore -  Note di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA874 Sterne Laurence foto 
A Sentimental Journey and the Journal To Eliza -   J. M. Dent & Sons -  London -  1951 -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. XIX + 222 + 4 + 8 -  Buono stato di conservazione -  Piccolissima mancanza al dorso della sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1368 Stevenson foto 
Dr. Jekyll & Mr. Hyde and An inland voyage -   The Albatross -  Verona -  1948 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 218 -  Stampato da Arnoldo Mondadori Editore.Testo in inglese. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 36,00
NA4142 Stevenson foto 
L'isola delle voci e la spiaggia di Falesà -   Newton Editrice -  Milano -  1993 -  Collana: 100 pagine 1000 lire - A cura di Giovanni Pilo e Sebastiano Fusco -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 98 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA1075 Stevenson foto 
Le avventure di David Balfour -   Societa Apostolato Stampa -  Roma -  19?? -  Collana " T.E.L. " Traduzione di Donatella Doninelli -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 399 -  Illustrazione in copertina di Saro Bellomia -  Ingialliture ai piatti e alle pagine. Mancanza alla sguardia. Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RA1071 Stevenson R. L. foto 
Il diamante del Raja -   Muggiani -  Milano -  1944 -  Collana " Narratori e prosatori italiani e stranieri ". Traduzione di Carlo Linati. -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 237 -  Manca la sovracopertina. Ingialliture alla sguardia, all'antiporta e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3175 Stevenson R. L. foto 
La freccia nera -   Bietti -  Milano -  1964 -  Collana Internazionale n.92 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 310 -  Dorso imbrunito. Macchia al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3174 Stevenson R. L. foto 
La freccia nera -   Bietti -  Milano -  1963 -  Collana Internazionale n.92 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 308 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3414 Stevenson R. L. foto 
Lo strano caso del dottor Jekyll e del signor Hyde -   Rizzoli Editore -  Milano -  1984 -  Introduzione e traduzione di Oreste del Buono - La biblioteca dell'Europeo - Edizione BUR -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 126 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2977 Stewart Edward foto 
In ricchezza e in povertà -   Sperling & Kupfer -  milano -  1981 -  Traduzione Adriana dell'Orto -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 501 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3134 Stifter A. foto 
Cristallo di Rocca -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1965 -  in 8° -  Cartonata - pp. 95 -  ill. fotografiche b/n f.t. -  Lievi abrasioni al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1768 Stilgebauer, Edward foto 
Gotz Krafft Die Geschichte Einer Jugend -   Band 2 - Im Strom der Welt; Band 3 - Im engen Kreis; Band 4 - Des Lebens Krone -  Bong & Co. -  Berlin -  1905 -  3 volumi su 4 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 367 -  Testo in tedesco -  Scompleto, manca il I vol. Ingialliture, sottolineature a matita, tracce d'uso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA3758 Storm Teodoro foto 
L'uomo dal cavallo grigio -   Rizzoli & C. -  Milano -  1934 -  Collana I Grandi Narratori - Traduzione dal tedesco di Oreste Ferrari e Angelo Treves -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 234 -  Pelle della legatura è di colore verde -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4688 Stout Rex foto 
Alta cucina -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1989 -  Collana: Oscar Mondadori G31 - Traduzione di Alfredo Pitta -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 270 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA1832 Stout Rex foto 
Due rampe per l'abisso -   Editori Riuniti -  Roma -  1997 -  Collana " Tracce " Traduzione Nanni Filipponi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 256 -  Esemplare in buone condizioni. -  Piccole abrasioni al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA5019 Stout Rex foto 
Nero Wolfe e una figlia in cerca di padre -   Mondadori -  Milano -  1985 -  Collana " I classici del giallo " n. 473 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 190 -  Pagine lievemente ingiallite. Adesivo di agenzia viaggi alla parte bassa del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3052 Stowe Beecher Enrichetta foto 
Fiori di Maggio -   Stabilimento tipografico di G. Nobile -  Napoli -  1853 -  Novelle americane -  Due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 174 + 153 -  Fogli intonsi nel secondo volume -  Segni di usura alle brossure. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 70,00
NA1965 Straczynski J. Michael foto 
Sul filo del terrore -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1992 -  Traduzione di Maria Barbara Piccioli -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 321 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2876 Strindberg, August foto 
Ciandala -   SugarCo -  Milano -  1984 -  Prefazione e traduzione di Franco Perrelli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 135 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA895 Strindberg, August foto 
Die Beichte eines Toren -   Muller -  Munchen -  1910 -  E. Schering als Übersetzer , Strindbergs Werke -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 429 -  Testo in tedesco -  Legatura sciupata con fratture al dorso, prime due pagine unite insieme da colla. Non in ottimo stato. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4475 Strindberg, August foto 
L'organista romantico -   SugarCo -  Milano -  1988 -  Prefazione e traduzione di Franco Perrelli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 126 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2695 Struther Jan foto 
La signora Miniver -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Gli Oscar settimanali ". Traduzione di Giorgio Jarach. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 257 -  Esemplare discreto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4215 Stuparich Giani foto 
Ritorneranno -   Garzanti -  Milano -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 627 -  Segni di usura alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA2294 Styron William foto 
Le confessioni di Nat Turner -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1973 -  Collana " Gli Oscar " Traduzione di Bruno Fonzi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 376 -  Esemplare ben conservato -  Leggeri segni d'uso alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4281 Sudermann Ermanno foto 
L'isola dell'amicizia -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1901 -  Traduzione di E. Tafel e L. Cerracchini, unica autorizzata -  Due volumi -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 328; 287 -  Ritratto dell'autore in antiporta del primo volume -  Bordi dei piatti lievemente abrasi. Fioriture alle prime ed ultime bianche -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4308 Sulliotti Italo foto 
Donne Oro Misteri -   Unitas -  Milano -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 295 -  Firma d'appartenenza al frontespizio - piatti staccati dal resto del volume -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2365 Suraci Beniamino Filiberto foto 
L'anima sul pack -   Tip. " Fata Morgana " -  Reggio Calabria -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 67 -  Foto dell'autore fuori testo in bianco nero. -  Dedica autografa al frontespizio. -  Ingialliture alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA2877 Suskind Patrick foto 
Il profumo -   TEA -  Milano -  2001 -  Collana " TEADUE ". Traduzione di Giovanna Agabio -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 259 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3117 Suyin Han foto 
L'amore è una cosa meravigliosa -   Aldo Martello Editore -  Milano -  1957 -  Collana "La piramide" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 450 -  Frattura al dorso. Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2284 Tacconi Bruno foto 
La vergine del sole -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1978 -  Collana " Gli Oscar " Introduzione di Alfredo Barberis -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 364 -  Una cartina fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA838 Tacconi Bruno foto 
Masada -   Club degli Editori -  Milano -  1981 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 366 -  Sovracoperta un po’ sciupata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4184 Talese Gay foto 
La donna d'altri -   Club degli Editori -  Cles (TN) -  1980 -  Traduzione di Francesco Saba Sardi -  in 8° -  Cartonata - pp. 470 -  Manca la sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2037 Talese Gay foto 
La donna d'altri -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1980 -  Collana " Arcobaleno " Traduzione di Francesco Saba Sardi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 470 -  Leggere ingialliture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1650 Talese Gay foto 
La donna d'altri -   Club degli Editori -  Trento -  1981 -  Traduzione di Francesco Saba Sardi -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 470 -  Buone condizioni -  Macchie all'interno della sovracopetina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1721 Talese Gay foto 
Onora il padre -   Dall'Oglio editore -  Milano -  1972 -  Collana " Il camaleonte " Traduzione di Clemente Fusero -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 479 -  Strappo alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA2621 Tamaro Susanna foto 
Per voce sola -   Club degli Editori -  Milano -  1995 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 167 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2350 Tamaro Susanna foto 
Và dove ti porta il cuore. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1997 -  Collana " I miti " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 191 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA3289 Tamasi Aron foto 
Abele, cervello fino -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1941 -  Collana "Medusa" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 448 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1401 Tamburini Alessandro foto 
Le luci del treno -   Marsilio -  Venezia -  1992 -  Collana "Romanzi e Racconti" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 181 -  Prima edizione, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4559 Tanenbaum Robert K. foto 
Il collezionista -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1994 -  Il giallo mondadori n. 2442 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 301 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4597 Tapply Wiliam foto 
Un tuffo nella notte -   Dossier David Goodis -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1989 -  Il giallo mondadori n. 2107 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 190 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3459 Tarugi Maria foto 
Bel Riposo -   Chiesa e Guindani -  Milano -  1895 -  in 16° -  Mezza tela con sovracoperta - pp. 108 -  Strappetti e brunitura alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 42,00
NA1558 Taylor Bradford Barbara foto 
La voce del cuore -   Club degli Editori -  Milano -  1984 -  Traduzione di Roberta Rambelli -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso e sovracopertina illustrata - pp. 683 -  Buone condizioni -  Resti di colla alla sguardia -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1614 Taylor Bradford Barbara foto 
Sempre di più -   Club degli Editori -  Milano -  1980 -  Tarduzione di Roberta Rambelli -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso e sovracopertina illustrata - pp. 334 -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4565 Ted Wood foto 
Qualcosa galleggia sull'acqua -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1987 -  Il giallo mondadori n. 2014 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 143 -  False pieghe alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1297 Tedeschi Annamaria foto 
Ognuno ha un paradiso -   Cino del Duca -  Milano -  1953 -  Serie "Collana Moderna" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 263 -  Prima edizione -  Etichetta cartacea al piatto sup. e al dorso, ingialliture, firma di appartenenza all'antiporta e al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RG44 Tegani Ulderico foto 
Il segreto del moro -   Corriere della Sera -  Milano -  1939 -  Collana " Il Romanzo Mensile ". Anno XXXVII, N. 11 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 80 -  Alcune illustrazioni n.t. -  Mancanze al dorso, falsa piega in copertina, ingialliture alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3800 Tenreiro R.M. foto 
La schiava del Signore -   Treves - Treccani - Tumminelli -  Milano -  1933 -  Collana Nuova Biblioteca Amena n° 31 - Traduzione dallo spagnolo di Carlo Boselli -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 254 -  Titoli in oro molto sbiaditi - Aloni di vecchia umidità -
Prezzo Catalogo: € 9,00
NA3481 Teresah foto 
Sergina o la virtù -   Bemporad -  Firenze -  1928 -  Romanzo - Seconda edizione - Collezione letteraria economica -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 304 -  Fioriture e bruniture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA339 Terra Dino foto 
La fortuna e il momento -   Ceschina -  Milano -  1970 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 186 -  Prima edizione, ottimo -  Gambetti e Vezzosi, 468 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
NA983 Terzoli Italo - Vaime Enrico foto 
Tutti possono arricchire tranne i poveri -   Bietti -  Milano -  1974 -  Collana " Humour " -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 135 -  Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2278 Tesi Annamaria foto 
La cuoca amorosa -   Longanesi & C -  Milano -  1968 -  Collana " I libri pocket " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 258 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere ingialliture ai piatti e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA228 Testi Maggiorino foto 
Tormenta e sereno -   Pia Società S. Paolo -  Roma -  1945 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 172 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1283 Testore Celestino S. I. foto 
Fior di Loto -   Racconto indiano dei tempi di Akbar il felice -  Industrie Grafiche Sorteni -  Venezia -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 132 -  Qualche illustrazione f.t. -  Terza edizione. Senza data di stampa -  Brossura con segni del tempo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4812 Testore Celestino S. I. foto 
La voragine dei sospiri -   Industrie Grafiche Sorteni -  Venezia -  1943 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 199 -  Disegni di Edel -
Prezzo Catalogo: € 40,00
NA2956 Testori Giovanni foto 
Il Brianza e altri racconti -   Feltrinelli -  milano -  1962 -  Traduzione di Renato Poggioli -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 298 -  strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4428 Testori Giovanni foto 
La Gilda del Mac Mahon -   Rizzoli Editore -  Milano -  1975 -  Introduzione di Enzo Siciliano -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 100 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA180 Texier C. - Le Senne C. foto 
Le memorie di Cenerentola -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1882 -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 280 -  dorso rovinato con mende e mancanze, timbri, legatura molto allentata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA216 Thackeray Makepeace William foto 
La rosa e l'anello o storia del Principe Giglio e del Principe Bulbo… -   Garzanti Editore -  Milano -  1950 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 117 -  ill.di Maria Calati -  tagli in sovracc., con mancanze. Qualche macchia alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA875 Thackeray Makepeace William foto 
The History of Henry Esmond -   J. M. Dent & Sons -  London -  1928 -  With Introduction by Walter Jerrold. Collection's "Everyman's Library" n. 73 -  in 16° oblungo -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XX + 427 -  Sguardie, frontespizio ed antiporta decorate -  ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
NA4529 Tharaud Jérome et Jean foto 
La randonnée de Samba Diouf -   Fayard -  Paris -  1927 -  Coll. "Le Livre de demain" n. 37 -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 128 -  Avec 40 bois originaux de Pierre Falké -  In francese. Qualche menda -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3676 Theuriet Andre foto 
Amour d'Automne -   Librairie Alphonse Lemerre -  Paris -  18?? -  in 16° - pp. IV + 346 -  Illustrations da S. Macchiati -  Testo in francese -  Manca legatura. Volume parzialmente sciolto -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1347 Thiess, Frank foto 
Die Verdammten -   Kiepenheuer Verlag -  Berlin -  1922 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 572 -  Testo in tedesco. -  Legatura leggermente allentata -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1646 Thiess, Frank foto 
Tsushima -   Il romanzo di una guerra navale -  Einaudi -  Torino -  1942 -  Collana " Saggi " Traduzione di Wladimiro Pini " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 599 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. Una cartina ripiegata. -  Manca la prima bianca. Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4185 Thiess, Frank foto 
Tsushima -   Il romanzo di una guerra navale -  Einaudi -  Torino -  1941 -  Collana " Saggi " n. XXV Traduzione dal tedesco dell'ammiraglio di squadra Wladimiro Pini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 599 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. Una cartina ripiegata. -  Qualche segno a penna alle pagine strappetti e piccole mancanze al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1292 Thiess, Frank foto 
Tsushima -   Rororo -  1954 -  in 16° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 387 -  Testo in tedesco -  Pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4186 Thiess, Frank foto 
Tsushima -   Il romanzo di una guerra navale -  Einaudi -  Torino -  1942 -  Collana " Saggi " n. XXV Traduzione dal tedesco dell'ammiraglio di squadra Wladimiro Pini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 599 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. Una cartina ripiegata. -  Strappetti e piccole mancanze al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4637 Thomas B. Dewey foto 
Guardia del corpo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1970 -  Collana: I classici del giallo Mondadori n. 92 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 194 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4649 Thomas B. Dewey foto 
Morire è un po' partire -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1966 -  Collana: I capolavori del giallo Mondadori n. 316 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 175 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4566 Thomas hauser foto 
Povera Hannah -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1987 -  Il giallo mondadori n. 2022 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 143 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3415 Thomas Leslie foto 
La spiaggia dell'amore -   Garzanti Editore -  Milano -  1969 -  Romanzo - Traduzione dall'inglese di Attilio Veraldi -  in 16° -  Tela - pp. 328 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3974 Thomas Mann foto 
Der Sauberberg -   G. Fischer -  Berlino - (Berlin) -  1925 -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 632 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA1732 Thompson Thomas foto 
Celebrità -   Rizzoli Editore -  Milano -  1985 -  Collana " La scala " Traduzione di Bruno Oddera -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 497 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4554 Thomson June foto 
Niente fiori -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1988 -  Il giallo mondadori n. 2066 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 175 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2959 Timperley R. foto 
L'ombra -   Le Edizioni Mondiali -  milano -  1960 -  Traduzione di Lina Carones -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 252 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2725 Todaro Faranda Arcangela foto 
Via Seminario, 19 -   Mephite -  Milano -  2003 -  Collana " I cacciaguida ". A cura di Toni Iermano. Con una nota di Giovanni Pionati. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 117 -  Un ritratto dell'autrice in antiporta. -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2218 Toddi foto 
Apri la bocca e chiudi gli occhi -   20 dosi di buon senso per la cura del buon sangue. Con nove intermezzi. -  Cappelli Editore -  Bologna -  1931 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 201 -  In discrete condizioni -  Segni a penna e timbro al frontespizio. Qualche pagina parzialmente slegata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4705 Toddi foto 
La felicità col manico -   Casa Editrice Ceschina -  Milano -  1933 -  Seconda edizione riveduta e corretta del "carciofo bisestile" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 142 -  Dedica autografa dell'autore alla prima pagina -  Tracce d'uso alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 58,00
NA3480 Toddi foto 
Validità giorni dieci -   Le Grandi Firme -  Torino -  1928 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 154 -  Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4848 Todisco Alfredo foto 
Irene in Africa -   F. Zigiotti Editore -  Trieste -  1949 -  Collana "Terza generazione" vol I -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 145 -  Prima edizione in italiano. Buon esemplare. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA4886 Tolkien J.R.R. foto 
Lo hobbit -   o la Riconquista del Tesoro -  Adelphi Edizioni -  Milano -  1990 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 342 -  Tavole e illustrazioni in b.n. dell'autore f.t. -  Firma a penna del proprietario alla prima bianca - ISBN:  8845906884 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4865 Tolstoi Leone foto 
Anna Karenina -   Aurora -  Milano -  1935 -  Traduzione di Invernizzi e Petrovitch -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 317 -  Film della Metro Goldwin Mayer -  Segni di usura generali. Srappetti al dorso e al piatto superiore senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 35,00
NA3170 Tolstoi Leone foto 
Il diavolo -   Bietti -  Milano -  1964 -  Collana Internazionale n.95 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 315 -  Dorso imbrunito con tracce di scoth. Strappo alla sguardia -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3091 Tolstoi Leone foto 
Il Figlioccio -   Ed altre leggende -  Madella -  Sesto S.Giovanni -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 189 -  Piatto superiore con leggeri segni di penna -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA1521 Tolstoi Wallach Anne foto 
Domina -   Club del Libro -  Trento -  1982 -  Traduzione di Bruno Oddera -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso e sovracopertina illustrata - pp. 407 -  Resti di scotch alla sguardia e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4004 Tora Feuk foto 
Britta Bolja -   Eine Erzahlung aus Ostergotland -  Orell Fussli Verlag -  Zurigo - Zurich -  1943 -  in 8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 360 -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1029 Torres Tereska foto 
Caserme di donne -   Edizioni A.P.E. -  Milano -  1954 -  Collana " La Ruota " Traduzione dall'inglese di Anna Maria Speckel -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 268 -  Prima edizione italiana -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA952 Torrisi Valenti Concetto foto 
Con le ali di cartone -   Salvi -  Perugia -  1996 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 166 -  Ottimo stato di conservazione -  Libro dedicato a "….tutte le persone psicolabili e ai loro cari che soffrono con loro e per loro". -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA260 Tortora Enzo foto 
Cara Italia ti scrivo -   Club degli Editori -  Trento -  1985 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 129 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2455 Tournier Michel foto 
Les meteores -   Gallimard -  1977 -  In francese -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 544 -  Esemplare in buone condizioni -  Piccole ingialliture ai piatti e dorso parzilamente scolorito -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3188 Tournir Arnoldo foto 
Il dominatore -   Aurora -  Milano -  1935 -  Romanzo storico -  in 16° -  Mezza tela - pp. 287 -  Titolo con etichetta al dorso - Si conserva all'interno della legatura la brossura originale -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1902 Townsend Sue foto 
La Regina e io -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1993 -  Collana " Pandora " Traduzione di Tullio Dobner -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 285 -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetto al dorso della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1770 Tozzi Federico foto 
Il Podere -   Vallecchi -  Firenze -  1954 -  Collana "Contemporanea" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 194 -  Brossura leggermente sciupata ma in genrale buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4252 Tozzi Federigo foto 
Con gli occhi chiusi -   Mephite -  Atripalda -  2004 -  a cura di Giuseppe Neri -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 186 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788888655253 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2201 Tozzi Federigo foto 
Ricordi di un impiegato -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1927 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 233 -  Legatura non originale con dorso parzialmente scollato. Note a penna e a matita alle prime e alle ultime pagine. Una pagina sciolta. In cattive condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 5,00
NA3465 Trapuzzano Guido foto 
La treccia -   Centauro editore -  Milano -  1938 -  Novelle -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 68 -  Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2345 Traven B. foto 
Il tesoro della Sierra madre -   Longanesi & C -  Milano -  1965 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Teresa Pintecuda -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 351 -  Esemplare ben conservato. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2353 Trent Lynda foto 
L'isola delle fate -   Harlequin Mondadori -  Milano -  1995 -  Collana " I grandi romanzi storici " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 311 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2145 Trevor Elleston foto 
Mare forza 10 -   Rizzoli Editore -  Milano -  1958 -  Collana " Zodiaco " Traduzione di Lidia Velani -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 293 -  Prima edizione italiana. Esemplare in ottimo stato. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3388 Trigo Felipe foto 
La mezza arancia -   De Carlo -  roma -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 136 -  Copertina staccata e legatura lenta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA524 Trilby foto 
L'uomo che ho sposato -   Salani -  1967 -  Collana " I romanzi della rosa " -  in 16° -  Tela - pp. 249 -  Manca la Sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA520 Trilby foto 
Un cuore tra i fiori -   Salani -  1975 -  Collana " I romanzi della rosa " -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 304 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4813 Trilby foto 
Vita nuova -   Salani -  Firenze -  1943 -  Collana Biblioteca delle signorine -  in 16° -  Cartonata - pp. 320 -  Una illustrazione a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4816 Trilby foto 
Vita nuova -   Salani -  Firenze -  1943 -  Collana Biblioteca delle signorine -  in 16° -  Cartonata - pp. 320 -  Una illustrazione a colori f.t. -  Sporadiche fioriture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3707 Trilby foto 
Zab et Zabeth -   Flammarion -  Paris -  1924 -  Roman -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 284 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Scritte al piatto superiore, alla prima pagina bianca e in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1674 Troisi Dante foto 
La sopravvivenza -   Rusconi Editore -  Milano -  1981 -  Co llana " Narrativa Rusconi " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 115 -  Prima edizione, con fascetta editoriale. Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA472 Trolli Trolli, Maria foto 
Sospiri e sorrisi -   Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1926 -  Biblioteca delle giovani italiane -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 178 -  Stampato inizialmente da Le Monnier, al frontespizio è stata poi apposta l'etichetta di Bemporad. -  Ingialliture alla brossura firma di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1339 Troyat Henri foto 
Amelie. Les semailles et les moissons -   Plon -  Paris -  1958 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 393 -  Testo in francese, ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1357 Troyat Henri foto 
Les Compagnons du coquelicot. La lumière des Justes -   Flammarion -  Paris -  1959 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 314 -  Prima edizione. Testo in francese, ottimo stato di conservazione -  Brossura un po’ sporca -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3675 Troyat Henri foto 
Les heritiers de l'avenir -   L'elephant blanc -  Flammarion -  Paris -  1970 -  Roman -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 266 -  Testo in francese -  Ingialliture alla legatura e fioriture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4720 Tumiati Domenico foto 
Fumo e fiamma -   Novelle -  R. Streglio -  Torino -  1902 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 246 -  Prima edizione -  Fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 60,00
RA1197 Turgenev Ivan S. foto 
Memorie di un cacciatore -   Mondadori- De Agostini -  Cles (TN) -  1989 -  Collana Evergreen - Grande biblioteca per ragazzi -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 307 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3351 Turghenieff Ivan foto 
Una nidiata di Gentiluomini -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1900 -  Romanzo -  in 16° -  Mezza tela - pp. 304 -  Alcune abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3801 Turgheniev Ivan foto 
Due Amici -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1933 -  Collana Nuova Biblioteca Amena n° 34 - Traduzione di Bruno Del Re -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 358 -  Titoli in oro molto sbiaditi - Aloni di vecchia umidità -
Prezzo Catalogo: € 9,00
NA3169 Turgheniev Ivan foto 
Padri e figli -   Bietti -  Milano -  1963 -  Collana Internazionale n.47 - Traduzione di Cesare Cortassa -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 296 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3778 Turgheniev Ivan foto 
Un nido di gentiluomini -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1931 -  Collana Nuova Biblioteca Amena n° 2 - Versione integrale dal russo -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 274 -  Titoli in oro molto sbiaditi -
Prezzo Catalogo: € 9,00
NA3723 Turnbull Agnes Sligh foto 
The nightingale -   Houghton, Mifflin and Company -  Boston and New York -  1960 -  Romance -  in 8° -  Tela - pp. 308 -  Testo in inglese -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1737 Turner George foto 
Le torri dell'esilio -   Longanesi & C -  Milano -  1990 -  Collana " La Gaja scienza " Traduzione di Roberta Rambelloi -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 372 -  Buone condizioni -  Il grande romanzo sull'Effetto Serra -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4159 Turow Scott foto 
Lesioni personali -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  2001 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 559 - ISBN:  9788804494478 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA2090 Turow Scott foto 
Presunto innocente -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1990 -  Collana " Omnibus " Traduzione di Roberta Rambelli -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 442 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1854 Turow Scott foto 
Presunto innocente -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1987 -  Collana " Omnibus " Traduzione di Roberta Rambelli -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 442 -  Prima edizione italiana. Esemplare in ottime condizioni. -  Strappetto alla sovracopertina. Note di appartenenza al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1649 Turow Scott foto 
Presunto innocente -   Club degli Editori -  Milano -  1988 -  Tarduzione di Roberta Rambelli -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso e sovracopertina illustrata - pp. 419 -  In appendice: Il processo penale negli Stati Uniti -  Strappetti alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2989 Turow Scott foto 
Presunto innocente -   Oscar Mondadori -  trento -  1991 -  Traduzione di Roberta Rambelli -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 442 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3830 Twain Mark foto 
Il biglietto di L.25.000.000 ed altri racconti umoristici -   Stabilimento Civelli -  Firenze -  1910 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 122 -  Numerose illustrazioni in .b.n. a piena pagina -  Discreto stato di conservazione -  Leggere fioriture -
Prezzo Catalogo: € 35,00
NA1974 Twain Mark foto 
Racconti -   Edizioni del dopo lavoro -  Verona -  1957 -  Traduzioni di Pietro Leoni, Bruno Oddera e Franca Piazza -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 254 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  Stato di conservazione discreto -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2348 Twain Mark foto 
Viaggio in Paradiso -   Longanesi & C -  Milano -  1965 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Maria Celletti Marzano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 142 -  Illustrazioni fuoir testo in bianco nero di Leo Longanesi -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4723 Ughetti G.B. foto 
Il dottor Valdina -   Romanzo per medici e clienti -  Alberto Reber -  Palermo -  1909 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 808 -  Lievi macchie al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1587 Uhnak Dorothy foto 
L'inchiesta -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1978 -  Collana " Omnibus " Traduzione di Bruno Oddera -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 335 -  Prima edizione italiana -  Strappetti e abrasioni alla sovracopertina. Dedica all'antiporta. Ingialliture al taglio superiore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3769 Undset Sigrid foto 
Amore e sangue -   Rizzoli & C. -  Milano -  1933 -  Collana I Grandi Narratori - Traduzione dal norvegese di Giacomo Pesenti -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 222 -  Pelle della legatura è di colore verde -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA2049 Updike John foto 
Coppie. Bovarismo e adulterio collettivo nell'era tecnologica. -   Feltrinelli -  Milano -  1971 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 495 -  Ottima copia. -  Universale economica 629. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2283 Vacca Roberto foto 
Il robot e il minotauro -   Rizzoli Editore -  Milano -  1974 -  Collana " Biblioteca universale Rizzoli " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 157 -  Esemplare ben conservato. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2042 Vacca Roberto foto 
Perengana -   L'isola fantastica inventata dall'autore di Medioevo prossimo venturo,dove ogni cosa è più folle e peggiore che in Italia. -  Rizzoli Editore -  Milano -  1977 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 185 -  Prima edizione.Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4996 Valdagne Pietro foto 
La confessione di una donna -   Adriano Salani -  Firenze -  1903 -  Unica versione italiana autorizzata di Albertina Palau -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 274 -  Sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3331 Valdes Palacio Armando foto 
Marta e Maria -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1928 -  Romanzo - Collana "I grande scrittori italiani e stranieri" - Traduzione di Carlo Boselli, unica autorizzata -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XVIII + 324 -  Ritratto b/n in antiporta -  Strappi alla brossura. Dorso sbiadito -
Prezzo Catalogo: € 14,00
RG36 Valori G. foto 
Senza di te -   Corriere della Sera -  Milano -  1942 -  Collana "Il Romanzo Mensile". Anno XL - N.4 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Alcune illustrazioni nel testo -  Ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3199 Valori Gino foto 
Gabrì -   Sonzogno Editore -  Milano -  1926 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 260 -  Copertina staccata. Legatura lenta. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1734 Van Ammer-Kuller jo foto 
La generazione ribelle -   Corticelli -  Milano -  1939 -  Collana " Narratori stranieri " Traduzione di A. Gentili -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 330 -  Strappo al dorso della brossura. Dorso scollato e legatura allentata. Margini e tagli ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2857 Van Der Meersch M. foto 
Corpi ed anime -   Garzanti Editore -  Milano -  1950 -  Collana " Il Milione ". Traduzione di Matilde Castaldi Bertoni -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 647 -  Strapp0 e mancanza al dorso. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3095 Van Der Meersch M. foto 
Corpi ed anime -   Arnoldo Mondadori Editore -  Cernusco -  1948 -  Traduzione di Matilde Catsaldi Bertoni - Collana "Il Milione" grandi scrittori stranieri -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 647 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2974 Van Slyke Helen foto 
Sorelle -   Sperling & Kupfer -  milano -  1978 -  Traduzione di Tilde Arcelli Riva -  in 8° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. 395 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2007 Van Vogt A. E. foto 
Incontri nel cosmo -   Editrice Nord -  Milano -  1981 -  Collana " Cosmo " Traduzione di Gianpaolo Cossato e Sandro Sandrelli -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. II + 226 -  Esemplare in buone condizioni. -  Rare ingialliture all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1139 Van Vogt A. E. foto 
Lo sciame delle stelle -   Editor Service -  Milano -  1989 -  Collana " Adventures books " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 141 -  ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2720 Van Wyck Mason F. foto 
Tre porti -   Aldo Martello Editore -  Milano -  1962 -  Collana " La piramide ". Traduzione di Orazio Viani. -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 699 -  Due cartine fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto -  Mancanze e qaulche strappetto alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA2176 Vannutelli Carra Elisa foto 
La botola -   Istituto Tipografico Editoriale -  Milano -  1935 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 231 -  Stato di conservazione discreto. -  Legatura non originale sciupata. Dorso parzialmente scollato all'interno.Segni a penna e timbri. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2181 Varaldo Alessandro foto 
Due nemici -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1931 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 240 -  Esemplare in discrete condizioni. -  Legatura non originale con qualche abrasione. Segni a penna all'antiporta e al frontespizio. Timbri. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3992 Varaldo Alessandro foto 
I cuori solitari -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1924 -  in 16° -  Brossura editoriale con ill.centrale impressa in oro firmata CISARI. - pp. 268 -  Prima edizione -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA2162 Varaldo Alessandro foto 
L'ultimo peccato -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1933 -  Collana " I libri azzurri " -  in 16° -  Mezza tela - pp. 279 -  Esemplare in discrete condizioni -  Legatura non originale. Qualche strappetto e segni a penna. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2184 Varaldo Alessandro foto 
Le penne dell'aquila -   Cronache dell'epopea napoleonica -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1928 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 256 -  Stato di conservazione discreto. -  Legatura non originale con strappo al dorso. Segni a matita e a penna all'antiporta e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4954 Varaldo Alessandro foto 
Margherite -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 225 -  Sporadiche fioriture ai piatti e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3335 Varaldo Alessandro foto 
Nuove penne dell'aquila -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1935 -  I libri azzurri -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 266 -  Prima edizione -  Copertina scollata -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA4814 Vela Claudio foto 
Il primo giorno -   Salani -  Firenze -  1946 -  in 16° -  Cartonata - pp. 301 -  Una illustrazione a colori f.t. -  Pagina illustrata staccata contenuta nel volume, piccola macchia al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4821 Vela Claudio foto 
Tizì ed io -   Casa Editrice Adriano Salani -  Firenze -  1947 -  Collana Biblioteca delle signorine -  in 16° -  Cartonata - pp. 307 -  Una illustrazione a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2922 Venturi Marcello foto 
L'appuntamento -   Rizzoli Editore -  Milano -  1967 -  Collana " La scala ". -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 195 -  Prima edizione -  Note di appartenenza all'antiporta. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA4585 Vera Caspary foto 
Il segreto di Elizabeth -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1980 -  Il giallo mondadori n. 1638 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 196 -  In appendice la rivista di Ellery Queen -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1229 Veraldi Attilio foto 
Il Vomerese -   Rizzoli Editore -  Milano -  1980 -  Collana " La scala " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 239 -  Prima edizione -  Piccola ammaccatura alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA900 Veraldi Attilio foto 
Uomo di conseguenza -   Rizzoli Editore -  Milano -  1978 -  Collana "La Scala" -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 224 -  Prima edizione -  Lieve strappo alla pellicola che ricopre la sovracoperta. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1791 Vercors foto 
Il silenzio del mare -   Einaudi -  Roma -  1945 -  Collana " Narratori contemporanei " Traduzione di Natalia Ginzburg -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 67 -  Ingialliture alla brossura. Dorso scollato e rare ingialliture alle pagine e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1499 Verdiglione Armando foto 
Il giardino dell'automa -   Film -  Spirali/Vel -  Milano -  1984 -  Collana " Fondazioni della psicananlisi " -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 327 -  Buone condizioni -  Dal risvolto: " Una storia, una pratica e una logica trascorrono in questo film del secondo rinascimento: intorno a un'esperienza che, della parola, rilascia la cifra. Ciascuno accede: con lo specchio, con lo sguardo, con la voce; e con l'automa - udendo. Sette gli impersonaggi: e il pubblico." -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA3026 Verga Luigia foto
Un errore giudiziario -   Boemi -  Catania -  2006 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA1010 Vermont Claude foto 
L'angelo delle rovine -   Cino del Duca -  Milano -  1952 -  Collana " Fiordaliso " Traduzone di Elsa Pelitti -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 231 -  Sovvracopertina sciupata con piccole mancanze. Margini ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA952 Verne Giulio foto 
Il giro del mondo in ottanta giorni -   Edizioni A. B. C. -  Roma -  1944 -  Traduzione di A. Bonfiglio -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 238 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto. -  Ingialliture alla brossura e rare alle pagine. Piccoli segni di tarlo. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA868 Verne Giulio foto 
Un viaggio aereo -   Ossia cinque settimane in pallone. Viaggio di scoperte in Africa compiuto da tre inglesi. -  Bietti -  Milano -  1932 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 253 -  Ritratto dell'autore in antiporta. -  In discrete condizioni. -  Legatura non originale con strappi al dorso. Piccola mancanza al frontespizio senza perdita di testo. Timbri e qualche segno a matita. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2428 Vertua Gentile, Anna foto 
A te, Sposa -   Arnaldo De Mohr e C. -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 311 -  Piatto anteriore staccato, mancanza al dorso, primi fascicoli allentati. Buona la conservazione della carta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA469 Vertua Gentile, Anna foto 
Bucaneve -   Barion -  Sesto San Giovanni -  1938 -  Collana " Biblioteca delle Giovanette " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 189 -  Diffuse fioriture, firma di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2736 Vertua Gentile, Anna foto 
Maria -   Casa Editrice Madella -  Sesto S.Giovanni -  1914 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 214 -  In cattive condizioni -  Brossura con macchie, note e con mancanza al dorso. Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2852 Vetter Marjorie foto 
Jennifer, la cugina d'America -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1956 -  Collana " La melagrana ". Traduzione di Velia Mirri -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 255 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4334 Victor Feli foto 
Il maestro -   Pia Società San Paolo -  Alba -  1944 -  Versione dal francese di Clara bartolomei Cartocci - Collana Edelweiss n. 3 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 265 -  Firma al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4335 Victor Feli foto 
La seconda vita del maestro -   Pia Società San Paolo -  Alba -  1944 -  Versione dal francese di Amalia Sterpone - Collana Edelweiss n. 4 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 240 -  Firma al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA328 Vigevani Alberto foto 
La reputazione -   Feltrinelli -  Milano -  1961 -  Collana " Scrittori d'oggi " -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 113 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA2723 Vigevani Alberto foto 
Un certo Ramondes -   Feltrinelli -  Milano -  1966 -  Collana " I Narratori ". -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 228 -  Prima edizione. Ottima copia -  Leggeri segni d'uso alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
NA4870 Vigo-Fazio Lorenzo foto 
Il cuore e la ragione -   Romanzo di vita francese, per piccoli e adulti -  Edizioni Arione -  Catania -  1960 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 135 -  Due strappetti ai bordi senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4871 Vigo-Fazio Lorenzo foto 
Scandalo a Taormina -   Gastaldi -  Milano -  1965 -  Collana "Romantica" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 190 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA3719 Vilard Roger foto 
Une ile pour mourir -   Edition Fleuve Noir -  Paris -  1967 -  Special Police -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 218 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4207 Villa Carlo foto 
Parigi vale bene una messa! -   Editrice Storica -  Milano -  1951 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 194 -  Tracce di umidità alle ultime pagine -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA3444 Villaggio Paolo foto 
Fantozzi -   Rizzoli Editore -  Milano -  1974 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 190 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4970 Villaroel Giuseppe foto 
Le donne difficili -   Sunland -  Monza -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 221 -  Alcuni fogli intonsi -  Fioriture sparse. Piatto superiore un po’ sporco -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4530 Villetard Pierre foto 
Monsieur Bille dans la tourmente -   Fayard -  Paris -  192? -  Coll. "Le Livre de demain" n. 28 -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 128 -  Avec 25 bois originaux de Pierre Falké -  In francese. Strappi al dorso senza mancanza -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3833 Vincent Giacomo foto 
Il Cugino Lorenzo -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1889 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 284 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
NA4510 Vincent Sheern foto 
Sanfelice -   Bompiani -  Milano -  1942 -  Traduzione dall'inglese di Carlo Coardi -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 288 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1063 Vincenzoni Guido foto 
Teresa Confalonieri -   Pagine del Risorgimento -  Bietti -  Milano -  1935 -  Collana "Cinemabiblioteca" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 240 -  Brossura sciupata. Pagine ingiallite. Dedica diappartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2173 Visentini Olga foto 
Muslim -   Istituto di Propaganda Libraria -  Bergamo -  1950 -  Collana " Gioia " -  in 16° -  Mezza tela - pp. 218 -  Esemplare in buone condizioni. -  Legatura non originale. Qualche timbro e segno a matita. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4507 Vittorio Notarnicola foto 
Le mani nel cuore -   Ferro Edizioni -  Milano -  1967 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 172 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4717 Vivanti Annie foto 
Circe -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 351 -  Ottimo stato di conserbazione -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA2458 Vivanti Annie foto 
Circe -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 351 -  Esemplare in buone condizioni. -  Macchie alla brossura. Leggere ingialliture alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3221 Vivanti Annie foto 
Sorella di Messalina -   Letteraria -  Torino -  1922 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 152 -  Prima edizione -  Legatura lenta. Qualche pagina sciolta -
Prezzo Catalogo: € 38,00
NA4797 Vivanti Annie foto 
Sorella di Messalina -   Letteraria -  Torino -  1922 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 152 -  Prima edizione -  Legatura lenta. Qualche pagina sciolta - Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 28,00
NA2180 Vivanti Annie foto 
Terra di Cleopatra -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1943 -  in 16° -  Tela - pp. 187 -  Esemplare in buone condizioni. -  Legatura non originale. Note di appartenenza al frontespizio e alla prima pagina. Timbri. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4374 Vivian Connel foto 
La camera cinese -   Garzanti Editore -  Milano -  1967 -  Collana " I Garzanti per tutti - Romanzi e realtà " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 304 -  Alcuni fascicoli sciolti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1068 Volpicelli Luigi foto 
Riverbero -   Nemmeno un libro -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 273 -  Prima edizione -  Ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1071 Volpini Flora foto 
La fiorentina -   Bompiani -  Milano -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 326 -  Sovracopertina con strappetti e mancanza. Ingialliture alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA930 Volpini Flora foto 
La Fiorentina -   Bompiani -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 327 -  Terza edizione -  All'antiporta ritratto dell'Autrice incollato dal possessore, ez libris al frontespizio, manca la sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA261 Volpini Valerio foto 
Sporchi cattolici -   Rusconi Editore -  Milano -  1977 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 240 -  Piccolo difetto all'angolo interno della sovracoperta in corrispondenza del prezzo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4070 Voltaire foto 
Candido -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1988 -  Traduzione di Riccardo Bacchelli con un saggio di Roland Barthes -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 179 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788804488125 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RA920 Von Kotsch Johanna foto 
Vacanze nella foresta -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1962 -  Collana " La melagrana " -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 257 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto -  Manca la sovracoperta. Macchie alla legatura. Note di appartenenza a penna all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA374 Von Krane Anna foto 
I reietti -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1940 -  Traduzione di B. Pastore -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 432 -  Macchie alla sovracopertina. Assenti le prime pagine non di testo. Rare macchie alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 5,00
NA3977 Waldemar Bonsels foto 
Das Unjefind -   Einige Erzahlung -  Schuster und Loeffler -  Berlino - (Berlin) -  1922 -  in 8° -  Cartonata - pp. 180 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -  Piccola mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4006 Waldemar Bonsels foto 
Das Vergessene Licht -   Roman des griechen Dositos zur Zeit Christi -  Deutsche Verlags - Anstalt -  Stoccarda - (Stuttgart) -  1951 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 436 -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3986 Waldemar Bonsels foto 
Der Reiter in der Wuste -   Eine Amerikafahrt -  Deutsche Verlags Unstalt -  Stoccarda - Berlino -  1935 -  in 8° -  Tela - pp. 325 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -  Tela sporca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3976 Waldemar Bonsels foto 
Eros und die Evangelien -   Aus den Notizien eines Vagabunden -  Rutten und Loening -  Francoforte - (Frankfurt) -  1922 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 217 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3979 Waldemar Bonsels foto 
Himmelsvolf -   Ein Madchen von Blumen Tieren und Gott -  Deutsche Verlags Unstalt -  Berlino - Lipsia -  1913 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 272 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3978 Waldemar Bonsels foto 
Mario -   Ein Leben im Walde -  Deutsche Verlags Unstalt -  Stoccarda - Berlino -  1939 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore - pp. 478 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -  Taglio alla tela in corrispondenza della cerniera -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3983 Waldemar Bonsels foto 
Menschenwege -   Aus den Notizen eines Vagabunden -  Rutten und Loenig Verlag -  Francoforte - (Frankfurt) -  1922 -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 272 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3975 Waldemar Bonsels foto 
Narren und helden -   Aus den Notizien eines Vagabunden -  Rutten und Loening -  Francoforte - (Frankfurt) -  1923 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 264 -  Testo in Tedesco- Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1824 Walewska Anna foto 
Cerchio di luna -   Sonzogno Editore -  Milano -  1984 -  Collana " I galeoni " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 315 -  Esemplare in buone condizioni -  Manca l'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3189 Waliszewski Casimiro foto 
La grande Caterina -   Mediolanum -  Milano -  1934 -  Collana" Uomini e folle" - Tarduzione di G.B.Varini -  in 16° -  Mezza tela - pp. 224 -  Titolo con etichetta al dorso - Si conserva all'interno della legatura la brossura originale -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4646 Wallace Edgar foto 
L'incognita di Montecarlo e altre storie -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1974 -  Collana: I classici del giallo Mondadori n. 203 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 190 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2602 Wallace Edgard foto 
Il castigo della spia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1930 -  Traduzione di Carolina Agnetti -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 240 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggera macchia alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3401 Wallace Edgard foto 
L'inafferrabile -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1930 -  Traduzione autorizzata di O. Dal Sarnio -  in 16° -  Cartonata - pp. 244 -  Dorso e piatto inferiore rifatto e decorato a mano con pennarello -  contiene " il Pappagallo" novella di E.C. Bentley -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA3535 Wallace Irving foto 
Foeminae -   Longanesi & C -  Milano -  1961 -  Collana " La ginestra " Traduzione di Adriana Pellegrini -  in 16° -  Tela - pp. 367 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2420 Wallace Irving foto 
Foeminae -   Longanesi & C -  Milano -  1965 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Adraiana Pellegrini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 367 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2802 Wallace Irving foto 
Il club dei fan -   Rizzoli Editore -  Milano -  1980 -  Collana " BUR ". Traduzione di Bruno Oddera. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 482 -  Leggeri segni d'uso alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2255 Wallace Irving foto 
La donna tigre -   Longanesi & C -  Milano -  1968 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Adriana Pellegrini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 268 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 7,00
NA866 Wallace Irving foto 
The Nympho and the other maniacs -   Pocket book -  1972 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 414 -  Qualche foglio sciolto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2651 Wallace Irving foto 
The word -   Corgi Books -  London -  1974 -  In inglese -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 702 -  Esemplare discreto -  Segni d'uso alla brossura. Note a penna all'ultima bianca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1743 Wallace Lewis foto 
Ben Hur -   Racconto dei tempi di Cristo -  Salani -  Firenze -  1930 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 622 -  Strappo al dorso della tela. Dorso parzialmente scollato all'interno. Note di appartenenza all'antiporta e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3739 Wallace Lewis foto 
Ben Hur -   Edizioni Paoline -  Vicenza -  1965 -  Collana il " Focolare " n°6 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 254 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1051 Walpole Hugh foto 
La famiglia Herries - Giuditta Paris -   Dall'Oglio editore -  Milano -  19?? -  Collana " Scrittori di tutto il mondo " Traduzione dall'inglese di Stanis La Bruna -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 599 -  Strappi alla brossura. Pagine ingiallite. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3674 Waltari Mika foto 
Michael der Finne -   Europaisscher Buchklub -  Stuttgard -  19?? -  Roman -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 824 -  Testo in francese -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1180 Wambaugh Joseph foto 
Impronta di sangue -   Rizzoli Editore -  Milano -  1990 -  Collana " Mistral " Traduzione di Piero Spinelli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 295 -  Prima edizione. Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2771 Ward Mary Jane foto 
La fossa dei deserti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1956 -  Collana " I libri del Pavone ". Traduzione di Marcella Hannau -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 239 -  Segni d'uso alla brossura. Leggere ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE2129 Warren K Baldyn foto 
Il segno della croce -   Casa Editrice "Excelsior" -  Milano -  1934 -  Romanzo adattato dal film omonimo -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 196 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2590 Warren Vernon foto 
Brandon a New York -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1955 -  Collana "I gialli Mondadori ". Traduzione di Carlo Rossi Fantonetti -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 124 -  Esemplare discreto -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2711 Wassermann Jakob foto 
Il caso Maurizius -   Dall'Oglio editore -  Varese -  1965 -  Collana " I David ". Traduzione di Alessandra Scalero. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 471 -  Esemplare discreto -  Pagine leggermente ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2155 Webster J. foto 
Papà Gambalunga -   Storia di una ragazza americana -  Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1932 -  Collana " Per più vedere " -  in 16° -  Mezza tela - pp. 245 -  Disegni in bianco nero nel testo dell'autore. -  Terza edizione. Stampato inizialmente da Le Monnier, al frontespizio è stata poi apposta l'etichetta di Bemporad. -  Legatura non originale con abrasioni. Timbri e segni a penna alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA3402 Webster J. foto 
Papà gambalunga -   Storia di una ragazza americana -  Marzocco -  Firenze -  1946 -  Biblioteca delle giovani - Traduzione dall'inglese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 246 -  Ill. b/n dell'autore -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RG38 Weiler H. foto 
La tragedia Kreuter -   Corriere della Sera -  Milano -  1940 -  Collana "Il Romanzo Mensile". Anno XXXVIII - N.11 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -  Acune illustrazioni nel testo -  Ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA959 Weiner Ellis foto 
Howard il papero -   Rizzoli Editore -  Milano -  1986 -  Basato sulla sceneggiatura di Willard Huyck e Gloria Katz. Traduzione di Anna Mariani -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 230 -  Prima edizione italiana -  Lievissimi difetti alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2497 Wellman Paul I. foto 
Le mura di Gerico -   Baldini & Castoldi -  Milano -  19?? -  Collana " I libri d'oro ". Traduzione di Maria Silvi -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 478 -  Esemplare discreto. -  Segni d'uso e legatura scollata al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3696 Wells H. G. foto 
Les coins secrets du coeur -   Payot -  Paris -  1924 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 304 -  Testo in francese. -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4931 Wells H. G. foto 
Un'esplorazione nel futuro -   The time machine -  Casa editrice Dott. Francesco Vallardi -  Milano -  190? -  Traduzione di P. De Luca -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 187 -  Piatto superiore leggermente sporco. Fioriture sparse. Pagine un po’ brunite -
Prezzo Catalogo: € 30,00
NA1213 Wendt Stephen foto 
Ti prego, amore, ricorda -   Frassinelli -  Torino -  1952 -  Traduzione di Ada Prospero -  in 16° -  Cartonata con astuccio - pp. XIII - 582 -  Piccola mancanza al dorso con rinforzo in scotch. Ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA788 Werner foto 
Oro stregato -   Salani -  Firenze -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 211 -  Una incisone di Carlo Chiostri fuori testo -  Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA5005 Werner E. foto 
Il giudizio di Dio -   Baldini, Castoldi & C. -  Milano -  1899 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 261 -  Dorso abraso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4914 Werner E. foto 
Occhio di sole -   Adriano Salani -  Firenze -  1899 -  Unica versione italiana autorizzata da Nice Filergo -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 228 -  Una tavola illustrata in antiporta -  Strappetto alla pagina 227 con piccola mancanza di testo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4916 Werner E. foto 
Un eroe della penna -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1900 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 293 -  Dorso parzialmente staccato. Pagine da 47 a 50 staccate, ma presenti all'interno. Sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2675 Werner Elisabetta foto 
Catene spezzate -   Salani -  Firenze -  1905 -  in 16° -  Mezza tela coeva, piatti in cartone rigido marmorizzato - pp. 233 -  Illustrazioni in bianco nero nel testo di R. Gutschmidt. -  Esemplare discreto -  Note di apppartenenza all'antiporta. Legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA3288 Werner Elisabetta foto 
Un eroe della penna -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1927 -  Romanzo - I grandi scrittori italiani e stranieri -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 294 -  Strappetti alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2235 Werner Elisabetta foto 
Vineta -   Lucchi -  Milano -  1972 -  Traduzione di Luigi Tenconi -  in 16° oblungo -  Similpelle - pp. 318 -  In buone condizioni -  Manca la sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3920 West Anthony C. foto 
L'istante nativo -   Bompiani -  Milano -  1963 -  Coll. "Letteratura moderna" -  16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 360 -  Con segnalibro editoriale. Manca la sovraccoperta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4862 West J. foto 
La legge del Signore -   Corticelli -  Milano -  1957 -  Collana "La Ruota" n. 16 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 281 -  Buon esemplare -  Strappetto alla sovracopertina senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA1553 Weston Christine foto 
La selva oscura -   Rizzoli Editore -  Milano -  1952 -  Collana " Sidera " Traduzione di Remo Costanzi -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 279 -  Strappi alla sovracopertina. Note di appartenenza all'antiporta. Legatura laggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4681 White Lionel foto 
Accadde una sera -   Garzanti Editore -  Milano -  1965 -  Collana Gialli garzanti n. 20 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 162 -
Prezzo Catalogo: € 7,00
NA4625 Wilcox Collin foto 
La terribile notte di cape cod -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1994 -  Il giallo mondadori n. 2391 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 237 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA1561 Wilde Jennifer foto 
La tenera furia dell'amore -   Sonzogno Editore -  Milano -  1980 -  Collana " I galeoni " Traduzione di Anna Lopez -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 432 -  Prima edizione -  Note di appartenenza all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4884 Wilder Thornton foto 
Il cielo è il mio destino -   Garzanti -  Milano -  1976 -  Traduzione di Elio Vittorini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 244 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1718 Wilder Thornton foto 
L'ottavo giorno -   Garzanti Editore -  Milano -  1967 -  Collana " Romanzi moderni " Traduzione di Mariapaola Ricci Dettore -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 377 -  Prima edizione -  Strappetto al dorso. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1988 Wilhelm Kate foto 
Gli eredi della terra -   Armenia -  Milano -  1978 -  Collana " I libri di robot " Traduzione di G. P. Sandri -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 278 -  Prima edizione italiana. Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1170 Wilkinson G. K. foto 
Delitto flash -   Garzanti Editore -  Milano -  1970 -  Traduzione di Vincenzo Mantovani -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 181 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4443 Will Henry foto 
Resa dei conti -   Longanesi & C -  Milano -  1978 -  Tradotto da Alberto Santolini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 178 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4639 William Irish foto 
La donna fantasma -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1974 -  Collana: I classici del giallo Mondadori n. 198 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 272 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4669 William Le Queux foto 
L'ombra d'argento -   Garden Editoriale -  Milano -  1987 -  Collana:Giallissimo n. 2 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 286 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4657 William Woolfolk foto 
La clinica dell'orrore -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1982 -  Collana: Urania n. 912 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 182 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA2296 Williams Eric foto 
The Wooden Horse -   Longmans, Green and Co. -  London -  1959 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 137 -  Illustrated by Ley Kenyon -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2653 Williamson Henry foto 
The Henry Williamson animal saga -   Tarka the otter. Salar the salmon. The epic of brock the badger. Chakchek the pergrine. -  Macdonald and Jane's -  London -  1975 -  In inglese. -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 477 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4714 Willy foto 
Amante di esteti -   Scene della vita parigina di willy -  Società Editoriale Milanese -  Milano -  1908 -  Prima versione italiana di V. Brugnatelli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 243 -  Copertina illustrata da Tallone -  Piccola mancanza al dorso, lievi tracce d'uso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA4992 Willy foto 
Claudina a scuola -   Casa Editrice Adriano Salani -  Firenze -  1907 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 296 -  Alcuni fascicoli slegati. Strappetti con mancanze al piatto superiore. Pagine brunite. Fioriture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA4991 Willy foto 
Claudina maritata -   Salani Editore -  Firenze -  1907 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 222 -  Fascicoli e piatto inferiore slegati -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA4786 Willy foto 
Claudina maritata -   Salani Editore -  Firenze -  1907 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 221 -  Piatto superiore e primo fascicolo staccati dal resto del volume -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA2834 Wilson Colin foto 
Riti notturni -   Lerici -  Milano -  1960 -  Collana " Narratori d'oggi ". Traduzione di Aldo Rostagno e Diamante Cornaggia Medici. -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 555 -  In buone condizioni -  Strappetto alla sovracoperta. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA1175 Wilson Sandy foto 
Questa è: Sylvia -   Cino del Duca -  Milano -  1955 -  Traduzione di Olga Ceretti Borsini -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 155 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo -  Prima edizione Italiana -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2411 Wilson Sloan foto 
Scandalo al sole -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Gli Oscar " Traduzione di Bruno Oddera. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 282 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2599 Wilton Louis foto 
Il garofano cinese -   Edizioni Minerva -  Milano -  1938 -  Collana poliziesca. Traduzine di G. Piemontese. -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 324 -  Eemplare discreto. -  Segni d'uso alla legattura. Pagine leggermente ingiallite e strappetto al margine esterno di alcune. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA800 Wiseman Cardinal foto 
Fabiola -   La Chiesa delle catacombe -  Barion -  Sesto San Giovanni -  1936 -  Traduzione integrale dall'inglese di Maria Fabietti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 392 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3144 Wiseman Cardinal foto 
Fabiola -   O La chiesa delle catacombe -  Tipografia e libreria Salesiana -  Torino -  1889 -  Seconda edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXVIII -  Macchie alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA317 Wiseman Cardinal foto 
Fabiola -   o la chiesa delle catacombe -  Edizioni Paoline -  Alba -  1951 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 502 -  Strappi alla sovracopertina. Mancanza in prima pagina. Fioriture ai tagli e alla copertina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3341 Wiseman Nicola foto 
Fabiola -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1947 -  Riduzione di Luigi Orsini -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 238 -  Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA1621 Wittlin Josef foto 
Sale della terra -   Bompiani -  Milano -  1942 -  Traduzione di Janina Gromska -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 298 -  Manca la sovracopertina. Ingialliture e strappetti alla brossura. Note di appartenenza ed etichetta all'antiporta. Tagli ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2616 Wodehouse P. G. foto 
Benissimo Jeeves ! -   Romanzo umoristico inglese. -  Casa Editrice Bietti -  Milano -  1950 -  Traduzione di Alberto Tedeschi. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 331 -  Pagine intonse. In buone condizioni. -  Dorso leggermente ingiallito. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4703 Wodehouse P. G. foto 
Danaro incomodo -   Edizioni S. A. C. S. E -  Milano -  1935 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 255 -  Tela al dorso lievemente scolorita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3328 Wodehouse P. G. foto 
Danaro incomodo -   Bietti -  Milano -  1940 -  Romanzo umoristico inglese - Traduzione di Francesco Palumbo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 244 -  Fratture al dorso con scioglimento di una parte del volume. Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA128 Wodehouse P. G. foto 
L' uomo del piano di sopra. Racconti umoristici inglesi -   Monanni -  Milano -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 311 -  Mende al dorso, fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3455 Wodehouse P. G. foto 
La piccola pepita -   Bietti -  Milano -  1950 -  Romanzo umoristico inglese -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 256 -  Dorso scollato alla cerniera. Alcune pp sciolte -
Prezzo Catalogo: € 18,00
NA3452 Wodehouse P. G. foto 
Le avventure di Sally -   Bietti -  Milano -  1949 -  Romanzo umoristico inglese - Unica edizione italiana - Traduzione di Maria Martone -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 348 -  Strappi e frattura al dorso con allentamento della legatura. Pp 55-58 sciolte -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA3218 Wodehouse P. G. foto 
Psmith giornalista -   Lucchi -  Milano -  1940 -  Romanzo umoristico - Traduzione dall'inglese di Gian Dàuli -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 284 -  Strappi alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3456 Wodehouse P. G. foto 
Psmith giornalista -   Bietti -  Milano -  1933 -  Romanzo umoristico inglese - Traduzione dall'inglese di A.Pitta -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 274 -  Strappetto al dorso. Alone d'acqua al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3330 Wodehouse P. G. foto 
Psmith in banca -   Bietti -  Milano -  1950 -  Romanzo umoristico inglese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 252 -  Volume sciolto -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4616 Wood Ted foto 
I centauri della notte -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1988 -  Il giallo mondadori n. 2074 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 190 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4623 Wood Ted foto 
nessuno andrà lontano -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1987 -  Il giallo mondadori n. 2030 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA325 Woolson Constance F. foto 
Racconti Italiani -   Editoriale Opere Nuove -  Roma -  1966 -  Traduzione e introduzione di Gabriella Mauro -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 328 -  Strappi al piatto superiore senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4430 Wouk Herman foto 
Il ragazzo della città -   Rizzoli Editore -  Milano -  1971 -  Collana " Sidera " Traduzione di Maria Gallone -  In 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 397 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4842 Wright Richard foto 
Ragazzo negro -   Einaudi -  Torino -  1955 -  Collana "I Coralli" n. 6 -  in 16° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 371 -  In copertina un quadro di Ben Shahn -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2417 Wright Richard foto 
Ragazzo negro -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Gli Oscar " Traduzione di Bruno Fonzi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 334 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4020 Wylie Philip foto 
Generazione di vipere -   Aldo Martello Editore -  Milano -  1954 -  Collana "La piramide". Unica traduzione autorizzata dall'inglese di Giorgio Monicelli -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 370 -  Ingialliture ma ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1994 Wyndham John foto 
Mutanti e mutazioni -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1980 -  Collana "Biblioteca di Urania " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 514 -  Esemplare in buone condizioni. -  Abrasione al piatto superiore. Leggere ingialliture al frontespizio -  Tre romanzi e cinque racconti -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA2609 Yehoshua Abraham B. foto 
Il Signor Mani -   Romanzo in cinque dialoghi. -  Club degli Editori -  Milano -  1995 -  Traduzione di Gaio Sciloni -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 451 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA161 Yerby Frank foto 
La superba creola -   Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  1948 -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 486 -  Prima edizione. it -  ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4575 Yorke margaret foto 
L'intruso del piano di sopra -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1987 -  Il giallo mondadori n. 2013 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3098 Yourcenar Marguerite foto 
Denier du Reve -   Gallimard -  Paris -  1971 -  Versione difinitiva -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 205 -  Testo in lingua francese -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4389 Yutang Lin foto 
Il cancello vermiglio -   Romanzo di una terra lontana -  Bompiani -  Milano -  1958 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 496 -  Piccola mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4392 Yutang Lin foto 
Juniper loa -   Bompiani -  Milano -  1965 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 254 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4391 Yutang Lin foto 
L'importanza di capire -   Bompiani -  Milano -  1961 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 481 -  Immagine a colori in antiporta -  Sovracopertina lievemente sporca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4390 Yutang Lin foto 
L'isola inaspettata -   Bompiani -  Milano -  1957 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 387 -  Sovracopertina lievemente brunita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2398 Yutang Lin foto 
Madame Wu -   Garzanti Editore -  Milano -  1966 -  Collana " Garzanti per tutti. Romanzi e realtà " Traduzione di Piero Jahier. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 247 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1777 Yutang Lin foto 
Momento a Pechino -   Bompiani -  Milano -  1941 -  Traduzione di Piero Jahier -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 773 -  Legatura sciupata. Sguardia e antiporta ingiallite. Ingialliture rare alle pagine e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4393 Yutang Lin foto 
Momento a Pechino -   Bompiani -  Milano -  1957 -  Traduzione di Piero Jahier - Collana: I più famosi libri moderni n. 56/57 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 832 -  Strappi alla covracopertina - Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4487 Yutang Lin foto 
Peonia Rossa -   Club degli Editori -  Milano -  1961 -  Traduzione di Bruno Oddera -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 442 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4421 Yutang Lin foto 
Quartiere Cinese -   Bompiani -  Milano -  1958 -  Traduzione di Camillo Pellizzi -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 402 -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4420 Yutang Lin foto 
Una foglia nella tempesta -   Bompiani -  Varese -  1960 -  Collana: I più famosi libri moderni n. 63 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 477 -  Strappo alla sovracopertina in corrispondenza del dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4424 Yutang Lin foto 
Una vedova, una monaca, una cortigiana -   E altre famose novelle cinesi -  Bompiani -  Milano -  1956 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 627 -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4228 Zappa Paolo foto 
Bùrja -   Einaudi -  Torino -  1945 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 739 -  Fogli intonsi - Lunga dedica in prima pagina -  Piatti lievemente sporchi -
Prezzo Catalogo: € 28,00
NA3932 Zavattini Cesare foto 
Ipocrita 1943 -   Bompiani -  Milano -  1955 -  16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 109 -  Timbro in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 40,00
NA3197 Zecchini S.P. foto 
Il sesto cielo -   Romanzo filosofico-fantastico -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1881 -  in 8° -  Carta - pp. 326 -  Abrasioni alla legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA2204 Zenere Loris foto 
Gli uomni nudi -   Casa editrice " Quaderni di poesia " -  Milano -  1940 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 203 -  Esemplare discreto. -  Legatura non originale. Segni a penna all'antiporta e al frontespizio. Timbri -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1344 Zermatten Maurice foto 
Christine -   Desclée De Brouwer -  Paris -  1960 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 216 -  Testo in francese. Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1337 Zermatten Maurice foto 
Le bouclier d'or -   Roman -  Desclée De Brouwer -  Paris -  1961 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 233 -  Testo in francese, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA379 Zilahy Lajos foto 
Due prigionieri -   Dall'Oglio editore -  Varese -  1945 -  Collana " Scrittori di tutto il mondo " Volume 25. Traduzione di F. Vellani-Dionisi e G. Martucci -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 429 -  Strappo al piatto superiore. Fioriture in prima e ultima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1657 Zilahy Lajos foto 
Due prigionieri -   Corbaccio -  Milano -  1939 -  Collana " Scrittori di tutto il mondo " Traduzione di F. Vellani - Dionisi e G. Martucci -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 512 -  Strappetti alla brossura. Dorso brunito. Margini ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1478 Zilahy Lajos foto 
L'anima si spegne -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1937 -  Collana "I grandi successi stranieri" -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 285 -  Sovracopertina rinforzata con tela all'interno. Inizio di ingiallitura ai margini bianchi ma conplessivamente in buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4309 Zilahy Lajos foto 
L'anima si spegne -   A lelek Kialszik -  Baldini & Castoldi -  Milano -  1940 -  Romanzo, tradotto dal testo originale ungherese da Ilia Stux -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 286 -  Firma d'appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4199 Zilahy Lajos foto 
L'anima si spegne -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1937 -  Collana "I grandi successi stranieri" -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 285 -  Sovraccoperta con grosse mancanze -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3320 Zilahy Lajos foto 
L'anima si spegne -   A lelek Kialszik -  Baldini & Castoldi -  Milano -  1941 -  Romanzo, tradotto dal testo originale ungherese da Ilia Stux -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 286 -  Strappetti alla sovracopertina. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA359 Zoderer Joseph foto 
L'Italiana -   Arnoldo Mondadori Editore -  Vicenza -  1985 -  Traduzione di Umberto Gandini -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 113 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4263 Zola Emilio foto 
Fecondità -   La Tribuna -  Roma -  1899 -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 782 -  Lievi abrasioni ai piatti. Sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 120,00
NA4939 Zola Emilio foto 
Germinal o il lavoratori sotterranei - Vol. secondo -   Adriano Salani -  Firenze -  1899 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 205 -  Una illustrazione a piena pagina in antiporta in b.n. -  Lievi fioriture al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2161 Zola Emilio foto 
Il Paradiso delle signore -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1945 -  Collana " Biblioteca romantica " Traduzione di Ferdinando Martini e Guido Mazzoni -  in 16° -  Mezza tela - pp. 575 -  Stato di conservazione discreto -  Legatura non originale rovinata. Note e segni a penna alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA2441 Zola Emilio foto 
Il sogno -   Voghera -  Roma -  19?? -  Collana " Romanzi scelti di Emilio Zola ". Traduzione di Edmondo Corradi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 227 -  In cattivo stato di conservazione. -  Piatto superiore e prime pagine staccate. Ingialliture e piccole mancanze al dorso e ad due pagine con leggera perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA1042 Zola Emilio foto 
Il sogno -   Aurora -  Milano -  1936 -  Traduzione di Maria Teresa Massa -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 222 -  Prima edizione -  Brossura sciupata. Legatura allentata. Pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA5020 Zola Emilio foto 
Il sogno -   Montuoro F. Dott. Editore -  Venezia -  1945 -  Traduzione di Anna Maria Massa. Collana " Capolavori di ieri " n. 2 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 295 -  Esemplare ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE4279 Zola Emilio foto 
La Débacle -   Enrico Voghera -  Roma -  1??? -  Traduzione di Edmondo Corradi -  Due volumi -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 191 + 131 -  Tela del dorso parzialmente staccata nel Vol I. Sporadiche fioriture alle prime ed ultime bianche -
Prezzo Catalogo: € 14,00
NA3657 Zola Emilio foto 
La faute de l'abbe mouret -   Fasquelle -  Paris -  1962 -  Le livre de poche -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 437 -  Testo in francese -  Abrasione al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4277 Zola Emilio foto 
Racconti a Ninon -   Enrico Voghera -  Roma -  1??? -  Traduzione di Edmondo Corradi -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 248 -  Pagine lievemente brunite. Sporadiche fioriture. Margine superiore molto rifilato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4940 Zola Emilio foto 
Renata -   La curèe -  Adriano Salani -  Firenze -  1899 -  Versione di Raminga Fondini -  in 16° -  Mezza tela - pp. 223 -  Una illustrazione a piena pagina in b.n. in antiporta -  Buon esemplare -  Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA1381 Zola Emilio foto 
Zum Gluck der Damen -   Berlin -  18?? -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 319 -  Senza data di stampa, editore illegibile. Testo in tedesco, carattere gotico -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1815 Zorzi Mimi foto 
La vita a metà -   Rusconi Editore -  Milano -  1985 -  Collana " Narrativa Rusconi " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 193 -  Prima edizione. Esemplare in buone condizioni. -  Residui di etichette adesive al piatto posteirore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1849 Zorzi Renzo foto 
L'estate del '42 -   Rusconi Editore -  Milano -  1988 -  Collana " Narrativa Rusconi " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 326 -  Ex Libris in antiporta. Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4993 Zuccoli Luciano foto 
Farfui -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1925 -  Ventottesimo migliaio -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 333 -  Fioriture ai piatti. Strappetti al dorso.Strappetto a pag 58 senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3732 Zuccoli Luciano foto 
I Lussuriosi -   Casa Editrice Madella -  Sesto S.Giovanni -  1915 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 172 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4960 Zuccoli Luciano foto 
Kif Tebbi -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1923 -  Romanzo africano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XV + 315 -  Strappetti al dorso. Lievi macchie d'umido ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA4981 Zuccoli Luciano foto 
La divina fanciulla -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 302 -  Macchia d'umido al piatto superiore. Sporadiche fioriture alla pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4924 Zuccoli Luciano foto 
Ufficiali, sottufficiali, caporali e soldati… -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1910 -  Nuova edizione, prima a terzo migliaio -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 264 -  Piatto inferiore un po’ abraso. Sporadiche fioriture. Dorso lievemente abraso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA1714 Zuccoli Mario foto 
Eva -   Tomasich -  Trieste -  1898 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 216 -  Strappetti al dorso e rare macchie ai piatti. Qualche pagina leggermente slegata. Segni a matita alle pagine. -  Rara e deliziosa edizione di questo anonimo scrittore -
Prezzo Catalogo: € 16,00
NA1208 Zucconi Guglielmo foto 
Il cherubino -   Camunia -  Milano -  1991 -  Collana " Ironia & satira " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 290 -  Prima edizione. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2051 Zukhovitski Leonid foto 
L'amore in terza pagina. -   Napoleone -  Roma -  1983 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 119 -  Buona copia. -  " I problemi e le difficoltà che coinvolgono i rapporti tra due persone. La famiglia e il divorzio. L'amore e la sua assenza ". -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA890 Zweig Stefan foto 
Amok. Novellen einer Leidenschaft -   Insel -  Leipzig -  1931 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 317 -  Diffuse fioriture alla tela -
Prezzo Catalogo: € 20,00