Antica Libreria s.r.l.
Via L.da Vinci 40, 95027 – San Gregorio di Catania ( CT ) – P.I. 04230800874
Tel: +39 095 7170381 - Fax: +39 095 7170382
Email: info@anticalibreria.it - Sito: www.anticalibreria.it

MUSICA
VE182 foto 
1° Censimento delle attività musicali nella provincia di Belluno -   Grafiche Longaronesi -  Longarone -  1986 -  A cura del Comune di Longarone. Collana " Quaderni di documentazione del Museo di Longarone " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 154 -  Foto nel testo in bianco nero. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
MU196 foto 
Il Faust -   Dialogo -  Stab. Tip. Diretto da Pietro Pensante -  Palermo -  1881 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 8 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MU236 foto 
Le nozze di Igor Strawinski -   Unione Tipografica -  Milano -  192? -  Prima esecuzione in Italia - a cura della corporazione delle nuove musiche fondata nel 1924 da Gabriele D'Annunzio, G. Francesco Malipero ed Alfredo Ccasella -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE574 foto 
Marco Visconti -   Melodramma tragico in tre atti -  Tipografia del Reale Ospizio -  Catania -  1857 -  Da rappresentare nel teatro comunale di Catania per terza opera. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 42 -  Discreto -  Mancanze al dorso, strappetti e macchie ai piatti. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MU163 foto 
Pagine scelte di storia della musica -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Alceo Toni. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In buone condizioni -  Leggere macchie al margine interno delle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MU211 foto 
Storia della Musica -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1964 -  13 volumi (11 + 2 appendici) -  in 4° -  Pelle con titolo e fregi in oro al piatto superiore - pp. 2710 circa complessive -  Riccam. illustrata con migliaia di belle foto e fac-simili in gran parte a colori. -  I primi sei volumi sono rilegati. Altri 6 volumi sono sciolti ma comprendono la copertina. Al vol. XII manca la copertina -
Prezzo Catalogo: € 180,00
MU224 foto 
Su Cantiam -   Inni e canti giovanili per Circoli, Adunaze, Oratori. -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  19?? -  Serie quarta -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 24 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VE184 foto 
Un ricordo " Minimo " di vent'anni -   1961 -1981 -  Tipografi Germano Sommavilla -  Belluno -  1981 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 73 -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Stato di nuovo. -  In occasione del secondo decennio di vita del Coro Minimo Bellunese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MU245 AA.VV foto 
Augusteo. Programma delle Stagione Concertistica della Regia Accademia di S.Cecilia per il Municipio di Roma -   Stagione 1925-26 Direttore Artistico Bernardino Molinari -  Glingler -  Roma -  1925 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 16 -  Foto del Direttore d'orchestra Victor de Sabata -  ottima conservazione -  Raro originale Opuscolo edito per la presentazione della VI Stagione concertistica con musiche di Mozart,Borodin,Wagner etc fra i Direttori partecipanti: De Sabata, Rossi, Prokofieff, Molinari etc Fra i Solisti: Maria Barrientos,cantante; Arthur Rubistein, pianoforte: Mario Corti, violino etc etc -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MU238 AA.VV foto 
Le canzoni più belle. Viaggio sentimentale nel tempo della canzone -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1973 -  Quattro volumi -  in 4° grande -  Cartonata con dorso in tela - pp. 16 + 960 + LXXV -  svariate illustrazioni,anche a colori,nel testo -  ottima conservazione. Stampa su carta pesante. -  Opera fondamentale per gli appassionati del settore. Eccezionale e di grande interesse l'apparato illustrativo. Si segnala: " Il mito di Sinatra" - "Edith Piaf,un inno alla tristezza" - "Leonard Bernstein:west side story" - "Gilbert Becaud il pierrot elettrico" - "Mina superstar" - "L'età dei Beatles" - "Lucio Battisti e la canzone italiana" - "Lili Marlen e il cinema nazista:canzone e film di un,epoca" - "Il fascino di Humphrey Bogart" - "E Dio creò Rita Hayworth" - " -
Prezzo Catalogo: € 250,00
MU154 AA.VV. foto 
Arena di Verona 74 Festival 5 luglio 1 settembre. -   Ente Lirico Arena di Verona -  Verona -  1996 -  Folio -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 118 -  Varie illustrazioni nel testo. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MU41 AA.VV.   
Canti della Montagna -   Repertorio del coro della SAT -  Edizioni Foto F.lli Pedrotti -  Trento -  1969 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 87 -  Brossura sporca con strappetto al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RG348 AA.VV. foto 
L'approdo musicale -   Rivista trimestrale di musica -  ERI Edizioni RAI -  Roma -  1960 -  N.9, anno III, Gennaio - Marzo 1960 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 266 -  9 foto fuori testo in bianco nero -  Esemplare discreto. -  Strappetto al piatto superiore. Prime pagine parzialmente slegate. Rare e leggere ingialliture. -  Scritti di Mila, Malipiero Mantelli, Maione, Santi ed altri. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RG347 AA.VV. foto 
La rassegna musicale -   Le Monnier -  Firenze -  1943 -  Numero 5 - 6. Anno 16°. Maggio - Giugno 1943. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 129 a 208 -  Foto d'epoca fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -  Segni d'uso alla brossura. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MU180 AA.VV. foto 
Lucio Dalla -   Il futuro dell'automobile dell'anidride solforosa e di altre cose -  Savelli -  Roma -  1977 -  Collana " La chitarra , il pianoforte e il potere ". Introduzione di Roberto Roversi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -  60 testi di canzoni -  Alcuni segni d'uso alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MU21 AA.VV. foto 
Monitore del Circolo Bonamici -   Tipografia Partenopea -  Napoli -  1865 -  Anno Primo dal numero 1 al 50 completo. -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 590 + IV -  Testo su due colonne. -  Legatura sciupata ma all'interno buono stato di conservazione -  Questo periodico nasce dall'esigenza dei compilatori (F. Bonamici - M. Carlo Caputo - C. de Ferrariis - G. A. Limoncelli - A. Morgigni - L. Palmieri - F. I. Polidoro - M. Ruta - F. Taglioni), prima ospiti della "Gazzetta Musicale di Napoli" (pubblicata tra il 1852 e il 1868 da Girard), di avere una propria autonomia. Il "Monitore del Circolo Bonamici", pubblicato dal 1865 al ’67, fu l’organo della più importante associazione sorta a Napoli in quegli anni.Oltre ad organizzare concerti, conferenze e concorsi, allestì una biblioteca musicale per i soci e, soprattutto, organizzò nel 1864 il Primo Congresso Musicale Italiano. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
MU225 AA.VV. foto 
Nozioni di musica -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del popolo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  In discreto stato di conservazione -  Qualche fioritura al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MU230 AA.VV. foto 
Raccolta di canzoni italiane -   Napoletane e siciliane -  Libreria Editrice Bideri -  Napoli -  19?? -  Autori: Bracco, Cinquegrana, Di Giacomo, Pagliara, Spinelli, Stellato etc. etc. - Il Canzoniere popolare n° 34 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 62 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RG349 AA.VV. foto 
Rivista Musicale Italiana -   Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1938 -  Anno XLII. Fascicolo 5°. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 469 a 614 -  Pagine intonse. Esemplare discreto. -  Brossura ingiallita e con strappetti. Aloni d'umido alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MU42 Abate Anna foto 
Lou Reed -   La vita, le poesie inedite, la musica di un protagonista del rock americano -  Savelli -  Perugia -  1980 -  Collana " La chitarra, il pianoforte e il potere " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MU243 Abbiati Franco foto 
Storia della Musica dall'antichità al Novecento -   Garzanti Editore -  Milano -  1958 -  5 -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. XX+553; XVII+470;XIX+537;XVII+772;XX+596 -  Diffuse illustrazioni nel testo e fuori -  dorsi del vol. primo e quinto semi staccati, del volume quarto totalmente staccato ma conservato. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
MU23 Alosi Roberto foto 
La società per la musica da camera di Acireale 1947-1957 -   Maimone Giuseppe -  Catania -  1990 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 158 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MU110 Anonimo foto 
Augusteo. Municipio di Roma e Regia Accademia di S.Cecilia. Stagione 1923-24 XXIII concerto 5 Marzo 1924, concerto del pianista Arturo Rubinstein. Orchestra sotto la direzione di Bernardino Molinari. -   Roma -  1924 -  8° -  Cartoncino coevo - pp. 6 -  Foto del compositore Nicola Rimsky-Korsakoff al piatto interno. -  Ottima conservazione. -  Note sul pianista e sulle musiche del Programma che prevede.: Beethoven,De Falla,Chopin,Albeniz e Liszt. Allegato un foglio volante "Notiziario dell'U.N.C. sul pianista Adriano Ariani ed il violinista Vasa Prihoda. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
MU102 Anonimo foto 
Augusteo. Municipio di Roma e Regia Accademia di S.Cecilia.Stagione 1923-24.XXVII concerto.21 marzo 1924. La Risurrezione di Cristo di Don Lorenzo Perosi direttore Bernardino Molinari. -   Roma -  1924 -  8° -  Cartoncino coevo - pp. 16 -  Foto a piena pagina del Perosi con ampia descrizione della sua attività di compositore. -  Ottima conservazione. -  Il programma comprende,oltre quanto sopra indicato,spezzoni dei libretti sia musicale che dei dialoghi.Bella la pubblicità della Coen al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MU108 Anonimo foto 
Augusteo. Municipio di Roma, Regia Accademia di S.Cecilia. Stagione 1923-24 XXIV concerto.9 marxo 1924. Concerto orchestrale diretto da Bernardino Molinari. -   Roma -  1924 -  8° -  Cartoncino coevo - pp. 8 -  Ritratto di Rossini e foto del Molinari. -  Ottima conservazione. -  Le Note illustrative del programma attengono alla descrizione delle musiche dei compositori: Rossini, Beethoven, Debussy, Ravel e Wagner. Alcune pagine sono riservate al notiziario dell'U.N.C. che nella fattispecie presenta la Stagione Sinfonica 1922-23,ANNO I del Teatro Massimo V.E.di Palermo. Significativa la presenza di Pietro Mascagni con un concerto in data 13 maggio 1923. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MU105 Anonimo foto 
Augusteo. Municipio di Roma. Regia Accademia di S:Cecilia. Stagione 1923-24 V Concerto 9 Dicembre 1923, Società Corale Varesina diretta dal maestro Romeo Bartoli. -   Roma -  1923 -  8° -  Cartoncino coevo - pp. 12 -  Foto della Società Corale e dell'organista Matthey Ulisse. -  Ottima conservazione. -  Descrizione dell'attività della Corale e dell'Organista.Note illustrative del Programma che prevede musiche di Frescobaldi,Arcadeli,Bach,Ingegneri,Scandello,Monteverdi,Galuppi,Pasquini,Vecchi,ed infine "Le veglie di Siena".Per la pubblicità si nota l'esclusiva per la Ditta Coen di Roma. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MU103 Anonimo foto 
Augusteo. Stagione 1922-23 XVI Concerto 2 Febbraio 1923 Secondo ed ultimo concerto della Società Corale dei Maestri Moravi sotto la Direzione di Ferdinando Vach. -   Roma -  1923 -  8° -  Cartoncino coevo - pp. 12 -  Foto di gruppo della Corale e varia pubblicità. -  Splendida conservazione. -  Libretto illustrativo del Concerto stampato probabilmente a cura del Comune di Roma Allegato un invito della Ditta Coen per una visita ad una esposizione di biancheria.Oltre ad una descrizione della attività della Corale si hanno le "Note illustrative" del programma che prevede i Compositori "Foerster,Dvorak,Hegar,Krizkowsky etc" Suggestivo il disegno a piena pagina per Massoni gioiellieri. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MU112 Anonimo foto 
Augusteo. Stagione 1923-24 XXVI concerto,16 Marzo. Concerto orchestrale diretto da Sergio Failoni. -   Roma -  1924 -  in 8° -  Cartoncino coevo - pp. 4 -  Foto di Failoni e di Gianbattisdta Lulli. -  In buone condizioni. -  Note illustrative sull' programma che prevede : Berloz, Beeethoven, Rueck, Masetti, Borodin, Wagner. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MU106 Anonimo foto 
Augusteo.Municipio di Roma e Regia Accademia di S.Cecilia. Stagione 1923-24 XXXI concerto 30 marzo 1924. Concerto orchestrale diretto da Gino Marinuzzi. -   Roma -  1924 -  8° -  Cartoncino coevo - pp. 8 -  Ritratto del Cimarosa e foto del Marinuzzi.Allegato il ritratto di Dvorak -  Bella conservazione. -  Nota esplicativa sul maestro Gino Marinuzzi nato a Palermo. Le Note illustrative del programma prevedono musiche di Beethoven,Debussy,Ivanovitch,Geminiani,Rossini e dello stesso Marinuzzi. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MU111 Anonimo foto 
Augusteo.Stagione 1922-23 XXXVI concerto,25 aprile secondo concerto orchestrale diretto da Riccardo Strauss. -   Roma -  1923 -  8° -  Cartoncino coevo - pp. 12 -  Foto di Strauss con descrizione della sua carriera alla prima carta. -  Splendida conservazione. -  Suggestivi i disegni della pubblicità, in particolare: Hausmann orologeria di precisione, Bretschneider pianoforti etc Le Note illustrative presentano il programma con l'VIII Sinfonia di Beethoven,Till Eulenspiegel di Riccardo Strauss, La Vita d'Eroe dello stesso. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
MU99 Anonimo foto 
La vestale. Tragedia lirica in tre atti. -   Messina Luigi -  Napoli -  1840 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 24 -  Libretto d'opera in ottima conservazione,in tutto originale con barbe. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MU87 Aznavour Charles foto 
Canzoni -   Newton Compton -  Roma -  1975 -  Collana " Paperbacks poeti " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 174 -  Leggere abrasioni alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MU33 Bacchelli Riccardo foto 
Rossini -   Con l'aggiunta di esperienze Rossiniane -  Rizzoli Editore -  Milano -  1954 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 318 -  Sovracopertina con mancanze, abrasioni e incollata alla cartonata. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MU184 Bellini Vincenzo foto 
Beatrice di Tenda -   Tragedia lirica in due atti -  Ricciardi -  Milano -  1961 -  Libretto di felice Romani. Musica di Vincenzo Bellini. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 47 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE599 Bellini Vincenzo foto 
Il Pirata -   Melodramma in due atti di Felice Romani -  Barion -  Sesto S.Giovanni -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Discreto -  Leggeri aloni alla brossura. Pagine leggermente ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE383 Bellini Vincenzo foto 
La straniera -   Melodramma in due atti -  Ricordi -  Milano -  1954 -  Parole di Felice Romani. Musica di Vincenzo Bellini -  in 24° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 60 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE377 Berlioz Ettore foto 
La dannazione di Faust -   Leggenda drammatica in quattro atti e dieci quadri -  Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1955 -  Adattamento scenico di Raoul Gunspourg. Versione italiana di Ettore Gentili. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 38 -  Esemplare ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE588 Bizet Giorgio foto 
Carmen -   Dramma lirico in quattro atti di E. Meilhac e L. Halevy -  Ed. Marciana -  Venezia -  s.d. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 32 -  32 -  Brossura leggermente scolorita e con qualche strappetto. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE414 Bizet Giorgio foto 
Carmen -   Dramma lirico in quattro atti -  Tommaso Villani -  Napoli -  1930 -  Tratto dalla novella di Prospero Merimee. Parole di H. Meilhac e L. Halevy. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Pagine con barbe al margine superiore. -  Note a matita al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE541 Bizet Giorgio foto 
Carmen -   Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1934 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 48 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE592 Boito Arrigo foto 
Mefistofele -   Ricordi -  Milano -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 44 -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. Note a matita alla sguardia -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE434 Boito Arrigo foto 
Mefistofele -   Ricordi -  Milano -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 44 -  Cornicette liberty nel testo. -  Timbro a secco. -  Strappetti e leggere ingialliture alla brossura. Strappetto al margine esterno di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE597 Boito Arrigo foto 
Mefistofele -   Barion -  Milano -  1924 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Macchie e segni a matita alla brossura. Segni di bruciatura ad un angolo di alcune pagine. Ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MU178 Bona Pasquale foto 
Metodo completo per la divisione -   Espressamente composto per uso degli allievi del regio conservatorio di musica in Milano -  Carisch -  Milano -  1926 -  Riveduto e corretto da F. S. Collina -  in 8° -  Mezza tela - pp. 105 -  Dorso assente. Note a matita alla sguardia, all'antiporta e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MU172 Bona Pasquale foto 
Metodo completo per la Divisione espressamente composto per uso degli allievi del Regio Conservatorio di Musica di Milano -   G.Ricordi & C. -  Milano -  1912 -  A cura di Carlo Pedron -  4° -  Tela - pp. 116 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 50,00
MU248 Bonaventura Arnaldo foto 
Bernardo Pasquini. Monografia -   Casa Editrice Musica -  Roma -  1923 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 209 -  copia a fogli ancora chiusi -  bibliografia finale -  Primo studio biografico-critico che si pubblica intorno al Maestro toscano con dati e con documenti sicuri. -
Prezzo Catalogo: € 150,00
MU122 Bonaventura Arnaldo foto 
Elementi di estetica musicale -   Giusti Raffaello -  Livorno -  1905 -  Collana " Biblioteca degli studenti - riassunti per tutte le materie d'esame " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 86 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MU226 Bonaventura M. Giuseppe Virgillito foto 
Dei sistemi biclavio e setteclavio -   Osservazioni del M. Giuseppe Virgillito Buonaventura -  Tipografia M. Galati -  Vizzini -  1876 -  Dedica ai Maestri di Musica questo tenue lavoro offre l'autore -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 28 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MU190 Bontempelli Massimo foto 
Gian Francesco Malipiero -   Bompiani -  Milano -  1942 -  Con illustrazioni musicali a cura di Raffaele Cumar e prose critiche di Malipiero -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 198 -  Prima edizione -  Ingialliture alla sovracopertina e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
MU85 Bruni Modesto foto 
Corso elementare di musica e canto -   Teoria e pratica -  La Prora -  Milano -  1947 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 43 -  Ingialliture alle prime pagine e alla brossura. -  Spartiti nel testo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MT390 Bungart Enrico foto 
Metodo Teorico-Pratico per lo studio dell'armonio dai primi principi fino alla tecnica completa. -   S.A.T. -  Vicenza -  1963 -  Per cura del Sac.Prof. P.Dalla Porta -  8° -  Mezza tela - pp. pp.193 -  Modeste tracce d'uso. Bella conservazione nell'insieme. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
MU198 Cannavà Oreste foto 
Orientamenti musicali -   Studio Editoriale Jonica -  Catania -  193? -  In conformità dei programmi ministeriali 7 Maggio 1936 - XIV n. 762 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 46 -  Strappi al dorso e al piatto inferiore senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MU80 Carli Ballola Giovanni foto 
Civiltà strumentale dell'Ottocento Italiano -   Olschki -  Firenze -  1971 -  Estratto da "Chigiana" Rassegna annuale di studi musicologici. Vol XXVI - XXVII - Nuova serie 6 - 7 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 593 a 597 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 6,00
TE326 Checchetelli Giuseppe foto 
Il Saltimbanco -   Dramma lirico in tre atti -  Tipografia del Cosmopolita -  Napoli -  1859 -  Posto in musica dal Maestro Commendatore Giovanni Pacini. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  In discreto stato di conservazione. -  Brossura sciupata e con mancanze. Piccole mancanze agli angoli e ingialiture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MU249 Chop Max foto 
Le Nove Sinfonie di Beethoven. Commento Storico-Musicale -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1952 -  A cura di Ervino Pocar -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 244 -  Con 145 temi musicali -  Splendida conservazione -  Prima edizione B:M:M -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE549 Christina foto 
Olocausto, Azione Drammatica in 2 Atti per Fanciulle. - Ai Miei Tempi!, Scherzo in 1 atto. -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1935 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 81 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MU70 Clemencic Renè foto 
Die Verwendung von instrumenten in der auffuhrungspraxis mehrstimmiger Musik zur Zeit Dantes -   Olschki -  Firenze -  1965 -  Estratto da "Chigiana" Vol.22 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 171 a 184 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 4,00
MU77 Cogni Giulio foto 
Il Tempio del Gral -   Olschki -  Firenze -  1971 -  Estratto da "Chigiana" Rassegna annuale di studi musicologici. Vol XXVI - XXVII - Nuova serie 6 - 7 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 209 a 218 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI618 Consoli Vittorio foto 
Bellini -   Arti Grafiche figli di Cesare Costantino -  Catania -  1967 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 100 -  Numerose foto e ritratti d'epoca nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. Dedica autografa dell'autore. -  Dorso parzialmente scollato. Leggeri segni d'uso alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MU52 Copland Aaron foto 
Come ascoltare la musica -   Garzanti Editore -  Milano -  1950 -  Traduzione di Maria Galli de Furlani -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 176 -  Diffuse ingialliture e gore di umido alla brossura e alle pagine. Sottolineato a matita. -  Spartiti nel testo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI714 Correnti Santi foto
Canti d'amore del popolo siciliano -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  1995 -  Collana " Sicilia viva " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 178 -
Prezzo Catalogo: € 7,23 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:6,87
MU73 Costarelli Nicola   
Antonio Veretti e la sua " Priere pour demande une etoile " -   Olschki -  Firenze -  1966 -  Estratto da "Chigiana" Rassegna annuale di studi musicologici. Vol XXIII - Nuova serie 3 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 291 a 296 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 6,00
MU217 Davis Arthur foto 
I Beatles -   Gremese -  Roma -  1997 -  in 16° oblungo -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 80 -  Bellissime illustrazioni,anche a colori ed a piena pagina, nel testo. -  Ottima conservazione -  Storia ed immagini significative del più leggendario gruppo della musica leggera mondiale -
Prezzo Catalogo: € 30,00
BI607 De Heversy André foto 
Vita amorosa di Beethoven -   Pervinca -  Milano -  1927 -  Collana: Storie galanti e romanzesche - Traduzione di Mario Buggelli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -  Piatto sciupato -
Prezzo Catalogo: € 14,00
TE416 Debussy Claudio foto 
Il figliuol prodigo -   L'enfant prodigue -  Durand A. & Fils -  Paris -  19?? -  Scena lirica in un atto di E. Guinand. Musica di Claudio Debussy. Versione italiana di Framcesco Casanova. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 16 -  Esemplare ben conservato. -  Piccole e leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MU133 Delmas Marc foto 
Gustave Charpentier et le lyrisme francais -   Delagrave -  Paris -  1931 -  Collana " Les grands musiciens par les maitres d'aujourd'hui " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 177 -  Piccole illustrazioni nel testo in bianco nero. Un ritratto in antiporta. -  In lingua francese. Stato di conservazione discreto. -  Brossura ingiallita con strappetti riparati con scotch. Ingialliture alle prime e alle ultime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE386 Donizetti Gaetano foto 
Don Pasquale -   Ricordi -  Milano -  19?? -  Collana " Libretti d'opere teatrali " Dramma buffo in tre atti di M. A. Musica di Gaetano Donizetti. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 32 -  Esemplare discreto -  Ingialliture alla brossura e rare alle pagine. Strappetti al margine esterno del piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
TE595 Donizetti Gaetano foto 
Don Pasquale -   Dramma buffo in tre attidi M. A. -  Barion -  Sesto San Giovanni -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Discreto -  Mancanza e macchia al piatto superiore di uno degli esemplari. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE391 Donizetti Gaetano foto 
L'Elisir d'amore -   Edizioni radio teatrali artistiche -  Milano -  1931 -  Collana " Teatro lirico " Melodramma in due atti di F. Romani. Introduzione biografica e critica di Ettore Bontempelli. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 61 -  Ritratto di Donizzetti in antiporta. Illustrazioni nel testo in bianco nero -  Dorso assente. Mancanza al frontespizio. Ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE596 Donizetti Gaetano foto 
La Favorita -   Dramma serio in quattro atti di Roger e Vaez -  Barion -  Milano -  1927 -  Tradotto da F. Jannetti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Discreto -  Piccola mancanza e macchie alla brossura. Qualche ingiallitura alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE575 Donizetti Gaetano foto 
Linda di Chamounix -   Melodramma in tre atti -  Tipografia Criscuoli -  Napoli -  1864 -  Poesia del Signor Rossi. Musica di Gaetano Donizzetti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 36 -  Discreto -  Macchie, stappetti e piccole mancanze senza perdita di testo alla brossura. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE586 Donizetti Gaetano foto 
Linda di Chamounix -   Melodramma in tre atti di Gaetano Rossi -  Ricordi -  Milano -  s.d. -  Musica di Gaetano Donizetti. -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 32 -  Discreto -  Ingialliture alla brossura.Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE598 Donizetti Gaetano foto 
Linda di Chamounix -   Melodramma in tre atti di Gaetano Rossi -  Barion -  Sesto S.Giovanni -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  In buone condizioni -  Leggero alone alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE594 Donizetti Gaetano foto 
Lucia di Lammermoor -   Damma tragico in due parti di S. Cammarano -  Barion -  Sesto S.Giovanni -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Discreto -  Qualche macchia alla brossura. Rare ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE565 Ellero Giuseppe foto 
Le Cognate. Commedia in un atto -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1927 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 31 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MU204 Erckmann - Chatrian foto 
I rantzau -   Sonzogno Editore -  Milano -  1892 -  Prima traduzione italiana autorizzata - Volume unico -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 200 -  Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
MU51 Fraccaroli Arnaldo foto 
Bellini -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1945 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 330 -  40 illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Legatura non originale. Rinforzo all'antiporta e pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MU146 Gammond Peter foto 
La musica. -   Sansoni -  Firenze -  1973 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 165 -  Diverse illustrazioni nel testo e fuori. -  Ottima conservazione. -  Collana Enciclopedie pratiche. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MU250 Gavazzeni Gianandrea foto 
Scena e retroscena. Una testimonianza -   Rizzoli Editore -  Milano -  1994 -  Prefazione di Goffredo Petrassi. Testimonianze raccolte da Renato Garavaglia e Alberto Sinigaglia -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 244 -  Splendida conservazione - Prima Edizione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
MU97 Gilardoni Domenico foto 
Gianni da Calais. Melo-Dramma semi-serio in tre atti. -   D'Ambra Giuseppe -  Napoli -  1841 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 35 -  Libretto d'opera con modeste tracce d'uso ai piatti. In tutto originale con barbe. -  L'opera venne musicata dal Donizetti. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE554 Giordano Umberto foto 
Andrea Chénier -   Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1938 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 63 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE409 Giordano Umberto foto 
Andrea Chenier -   Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  19?? -  Dramma di ambiente storico scritto in quattro atti da Luigi Illica. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 79 -  Piatto superiore parzialmente staccato. Piccole ingialliture alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE578 Giordano Umberto foto 
Andrea Chenier -   Dramma di ambiente storico -  Casa Editrice Floreal Liberty -  Milano -  s.d. -  Scritto in quattro quadri di Luigi Illica. Musicato da Umberto Giordano. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 39 -  Discreto -  Ingialliture alla brossura. Macchia di colore al piatto posteriore e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE390 Giordano Umberto foto 
Siberia -   Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1936 -  Dramma in tre atti di Luigi Illica. Musica di Umberto Giordano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 56 -  Esemplare ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE560 Gounod Carlo foto 
Faust -   Edizioni Ricordi -  Milano -  senza data -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Ottima conservazione -  Al piatto anteriore antica etichetta pubblicitaria della " Tricofilina ". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MU173 Gubitosi Emilia foto 
Suono e Ritmo.Teoria della Musica per i corsi superiori dei RR.Conservatori e Licei Musicali -   Edizioni Curci -  Milano -  1934 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 176 -  Disegni nel testo -  Ottima conservazione -  Legatura ingiallita -  L'autrice docente nel R.Conservatorio di Musica di Napoli -
Prezzo Catalogo: € 60,00
MU86 Martinelli T. Livio foto 
Manualetto di teoria della musica -   La Prora -  Milano -  1947 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  Ingialliture alla brossura. -  Spartiti nel testo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MU60 Martinotti Sergio foto 
Recensione a : Anton Bruckner, II. Symphonie c-mol -   Olschki -  Firenze -  1966 -  Estratto da "Rivista italiana di musicologia" 1966 Vol. 1,2 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 277 a 281 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 6,00
MU116 Marx Hans Joachim foto 
Unveroffentlichte kompositionen Arcangelo Correlis -   Olschki -  Firenze -  1972 -  Collana " Studi Correlliani " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 53 a 69 -  In lingua tedesca. Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE584 Mascagni Pietro foto 
L'Amico Fritz -   Commedia lirica in tre atti di P. Suardon. -  Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1931 -  Musica di Pietro Mascagni -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 47 -  In buone condzioni -  Qualche ingiallitura alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE421 Mascagni Pietro foto 
L'Amico Fritz -   Sonzogno Editore -  Milano -  1908 -  Commedia lirica in tre atti di P. Suardon. Musica di Pietro Mascagni. -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 47 -  Piatto posteriore assente e superiore sciolto. Da rilegare. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
TE576 Massenet G. foto 
Manon -   Opera comica in quattro atti e cinque quadri -  Edoardo Sonzogno -  Milano -  1901 -  Musica di G. Massenet -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 68 -  Discreto -  Mancanze al dorso e ingialliture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE555 Massenet G. foto 
Werther.Dramma lirico -   Edoardo Sonzogno -  Milano -  Senza data -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 60 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE553 Massenet G. foto 
Werther.Dramma lirico in tre atti e conque quadri. -   Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1939 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 48 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE384 Massenet Giulio foto 
Manon -   Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1954 -  Opera in quattro atti e cinque quadri di H. Meilhac e F. Gille. Musica di Giulio Massenet -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Esemplare ben conservato -  Leggera scoloritura al piatto superiore. Note a matita ad una pagina. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1422 Melegari Vezio foto 
Enciclopedia dello Zecchino d'Oro -   Rizzoli Editore -  Milano -  1973 -  In collaborazione con l'Antoniano di Bologna -  Sei Volumi + 14 dischi 45 giri seconda serie -  in 4° -  Tela - pp. circa 150 pagine a volume -  Moltissime illustrazioni in b.n. ed a colori di Jacovitti, Marino, Claudio Mazzoli, Elena Pongiglione -  Allo stato di nuovo , ancora nelle originali custodie in cartone -  Titoli dei volumi:1-Tutti i personaggi dello Zecchino.2 - Il mondo della fantasia e dell'avventura.3 - Il mondo della natura e della scienza.4 - Il mondo dei grandi uomini.5 - Il mondo fuori casa.6 - Il mondo degli svaghi -
Prezzo Catalogo: € 42,00
LI81 Moretti Maria Rosa foto 
Musica e Costume a Genova tra Cinquecento e Seicento. -   Pirella Francesco -  Genova -  1990 -  Volume pubblicato a cura della Cassa di Risparmio di Genova e Imperia -  in 4° -  Seta ( Silk ) - pp. 328 -  Numerose illustrazioni a colori e in b.n. -  Legatura in setalux decorata con bronzi a caldo su fregi d"epoca e titoli in oro al dorso - Custodia in cartone- Esemplare allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 62,00
MU68 Morricone Clotilde foto 
Considerazione sul fugilozio di Giulio Caccini -   Olschki -  Firenze -  1968 -  Estratto da "Rivista italiana di musicologia" Vol III, N.2 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 303 a 313 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MU83 Paganuzzi Enrico foto 
L'Autore della melodia della " Altercatio Cordis et Oculi " di Philippe Le Chancelier -   Olschki -  Firenze -  1956 -  Estratto da Collectanea Historiae Musicae Vol. II -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 339 a 343 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MU235 Pannain Guido foto 
Da Monteverdi a Wagner -   Pagine di storia della musica -  Edizioni Ricordi -  Milano -  1955 -  Collana: Le Vie -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 200 -  Parte interna della copertina staccata ma coservata in mezzo alla pagine. Strappo alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MU241 Pannain Guido foto 
Musicisti dei tempi nuovi -   Pagine di storia della musica -  G.B. Paravia & C. -  Torino -  1932 -  Collana: Biblioteca di cultura musicale n. sei -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 183 -  Note d'appartenenza al piatto superiore ed al frontespizio, piccolissimo strappetto al dorso, pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MU67 Pannella Liliana foto 
Le composizioni profane di una raccolta fiorentina del Cinquecento -   Olschki -  Firenze -  1968 -  Estratto da "Rivista italiana di musicologia" Vol.III, 1968 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 3 a 47 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MU117 Petrobelli Pierluigi foto 
Un frammento con notazione neumatica Sangalese alla biblioteca antoniana a Padova -   Olschki -  Firenze -  1962 -  Estratto da " Collectanea Historiae Musicae " Vol.III -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 171 a 176 -  Due foto fuori testo in bianco nero. -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MU82 Piattoli Renato foto 
Un documento fiorentino di apprendistato musicale dell'anno 1504 -   Olschki -  Firenze -  1956 -  Estratto da Collectanea Historiae Musicae Vol. II -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 351 a 353 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 4,00
MU91 Piovesan Alessandro foto 
La Messa nella Musica dalle origini al nostro tempo -   Edizioni Radio Italiana -  Roma -  1950 -  in 8° -  Pelle - pp. 180 -  Numer. illustr., diss. e trascrizioni musicali n.t. e f.t., capilettera -  Esemplare XXX di L copie numerate a numeri romani e 2000 stampate a numeri arabi. Su carta forte -  Frattura al dorso con parziale distacco del piatto anteriore e pelle sciupata e con abrasioni. Ottimo stato all'interno -
Prezzo Catalogo: € 28,00
MU84 Pirrotta Nino foto 
Falsirena e la più antica delle Cavatine -   Olschki -  Firenze -  1956 -  Estratto da Collectanea Historiae Musicae Vol. II -  in 8° antico -  Brossura editoriale - pp. Da 355 a 366 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MU90 Polko Elise foto 
Musikalische Marchen Phantasieen und Skizzen -   Barth -  Leipzig -  1903 -  2 volumi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore - pp. 454 + 459 -  2 illustrazioni all'antiporta, testatine liberty -  Testo incorniciato in tedesco con carattere gotico. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 28,00
TE433 Ponchielli A. foto 
La gioconda -   Ricordi -  Milano -  1908 -  Melodramma in quattro atti di Tobia Gorrio. Musica di A. Ponchielli. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 48 -  Timbro a secco. Esemplare discreto. -  Ingialliture alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE558 Ponchielli A. foto 
La Gioconda -   Ricordi -  Milano -  1944 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 36 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE589 Ponchielli A. foto 
La gioconda -   Melodramma in quattro atti di Tobia Gorrio -  Casa Editrice Floreal Liberty -  Milano -  s.d. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Macchie blu alla brossura e strappetto al dorso. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MU167 Portinari Folco foto 
Pari siamo! Io la lingua, egli ha il pugnale -   Storia del melodramma ottocentesco attraverso i suoi libretti -  Edt / Musica -  Torino -  1981 -  Biblioteca di cultura musicale. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. V + 287 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE557 Puccini Giacomo foto 
Tosca -   Ricordi -  Milano -  Senza data -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 48 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MU118 Radicchi Anna foto 
La musica di Malavikagnimitra II, 4 -   Olschki -  Firenze -  1967 -  Dagli Atti e memorie dell'Accademia toscana di scienze e lettere " La Colombaria " -  in 8° antico -  Brossura editoriale - pp. Da 21 a 103 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MU246 Robbiani Igino foto 
Il Trittico Lirico Italiano -   Roma dei Cesari,Guido del Popolo,Romanticismo -  Carisch S.A. -  Milano -  1942 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 63+XXXVI -  sporadiche illustrazioni nel testo -
Prezzo Catalogo: € 50,00
MU13 Roggeri E. foto 
Schubert. La vita - Le opere -   Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1946 -  Collana "Storia della Musica" Serie I, n.10 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 227 -  8 tavole f.t. -  Mancanza al dorso e al piatto superiore (minima, marginale e senza perdita di testo) -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MU251 Rolland Romain foto 
Vie de Beethoven -   Hachette -  Paris -  1927 -  In 16° -  Cartonata editoriale - pp. 151 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
TE873 Rossato Arturo foto 
La farsa amorosa -   G.Ricordi & C. -  Milano -  1933 -  Musica di Riccardo Zandonai - Scene popolaresche in tre atti, cinque quadri e due intermezzi -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 96 -  Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MU101 Rossi Gaetano foto 
Il Bravo. Melodramma in tre atti. -   Ferdinando Cinque -  Napoli -  1840 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 44 -  Libretto d'opera in ottima conservazione con barbe e cucitura coeva. -  L'opera venne musicata dal Mercadante. Rigorosamente in tutto originale. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
MU218 Rossi Vasco foto 
Cantare e Suonare -   Un metodo facilissimo per imparare senza conoscere la musica,a cantare e suonare con la chitarra -  Sun Books -  1998 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 80 -  Foto in bianco e nero fuori testo -  Alonature marginali alla coperta. Buona conservazione nel resto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE427 Rossini Gioachino foto 
Il barbiere di Siviglia -   Casa Editrice Quartara -  Torino -  1959 -  Melodramma buffo in due atti di Cesare Sterbini. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Esemplare in buone condizioni. -  Rare ingialliture alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE543 Rossini Gioachino foto 
Il Barbiere di Siviglia -   Edizioni Ricordi -  Milano -  1942 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 44 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE420 Rossini Gioachino foto 
Il barbiere di Siviglia -   Ricordi -  Milano -  1930 -  Melodramma buffo in due atti di Cesare Sterbini. -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 32 -  Timbro a secco. Esemplare ben conservato. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE547 Rossini Gioachino foto 
Il Barbiere di Siviglia -   Casa Editrice Madella -  Sesto San Giovanni -  1919 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 32 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE418 Rossini Gioachino foto 
Il barbiere di Siviglia -   Ricordi -  Milano -  1944? -  Melodramma buffo in due atti di Cesare Sterbini. Musica di Gioacchino Rossini. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 44 -  Esemplare in buone condizioni. -  Note a penna al piatto superiore e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE428 Rossini Gioachino foto 
La gazza ladra -   Barion -  Sesto S.Giovanni -  1938 -  Melodramma in due atti di G. Gherardini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Esemplare ben conservato. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE378 Rossini Gioachino foto 
Mosè -   Melodramma sacro in quattro atti -  Ricordi -  Milano -  1920 -  Musica di Gioachino Rossini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Timbro a secco al piatto superiore. Esemplare in ottime condizioni. -  Timbro ad inchiostro al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MU175 Sachs Harvey foto 
Toscanini -   Edt / Musica -  Torino -  1981 -  Collana " Biblioteca di cultura musicale ". Tradzuione di Anna Levi Bassan -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VI + 414 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Esemplare in ottime condizioni -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
TE389 Saint-Saens Camillo foto 
Sansone e Dalila -   Opera in tre atti -  Casa Musicale Sonzogno -  Milano -  1951 -  Parole di Ferdinando Lemaire. Musica di Camillo Saint - Saens. Versione ritmica dal francese di A. Zanardini. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 39 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MU200 Salvaneschi Nino foto 
La vita eroica di Beethoven -   Dell'Oglio editore -  Milano -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 250 -  Lievi abrasioni alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MU65 Salvetti Guido foto 
Alcuni criteri nella rielaborazione ed orchestrazione dell'Incoronazione -   Olschki -  Firenze -  1967 -  Estratto da "Rivista italiana di musicologia" 1967 Anno II N. 2 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 332 a 340 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MU63 Santi Piero foto 
Da Venezia il XXX Festival Internazionale di Musica Contemporanea -   Olschki -  Firenze -  1967 -  Estratto da "Rivista italiana di musicologia" 1967 Anno II N.2 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 437 a 441 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 4,00
MU59 Santi Piero foto 
Recensione a : Remo Giazotto, Vivaldi -   Olschki -  Firenze -  1966 -  Estratto da "Rivista italiana di musicologia" 1966 Vol. 1,2 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 273 a 277 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 6,00
MU234 Sartori Claudio foto 
Monteverdi -   " La Scuola " Editrice -  Brescia -  1953 -  Collana: Musicisti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 236 -  Ritratto di Monteverdi in antiporta, e tavola in b.n f.t. -  Piatto superiore parzialmente staccato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MU132 Schuh Willi foto 
Richard Strauss. Betrachtungen und erinnerungen -   Atlantis Verlag -  Zurich -  1957 -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso e sovraccoperta - pp. 261 -  Una foto all'antiporta in bianco nero. -  Stato di nuovo. In lingua tedesca. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI255 Specht Richard foto 
Ritratto di Beethoven -   Garzanti Editore -  Milano -  1947 -  Collana " I grandi musicisti italiani e stranieri " Traduzione e prefazione di Lamberto Brusotti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XV + 301 -  12 illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  In ottimo stato di conservazione. -  Piccola macchia al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
MU247 Stambler Irwin and Landon Grelun foto 
Encyclopedia of Folk,Country and Western Music -   St.Martin,s Press -  New York -  1969 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 396 -  foto nel testo -  Stampa su carta pesante, bella conservazione - Testo in Inglese -  Esaustiva Bibliografia finale -
Prezzo Catalogo: € 60,00
MU66 Strohm Reinhart foto 
Osservazioni su "Tempro la cetra " -   Olschki -  Firenze -  1967 -  Estratto da "Rivista italiana di musicologia" 1967 Anno II N. 2 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 357 a 364 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 6,00
MU55 Teatro alla Scala - Piccola Scaa foto 
Stagione Lirica 1958 - 1959. La Pietra del Paragone -   Melodramma giocoso in due atti di Luigi Romanelli. Musica di Gioacchino Rossini -  Milano -  1959 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. Da 531 a 549 -  Illustrazioni fuori testo e nel testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MU150 Teatro La Fenice foto 
Stagione lirica invernale 1957 -   Arti grafiche Sorteni -  Venezia -  1957 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 60 -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MU186 Tibaldi Chiesa Mary foto 
Ernest Bloch -   Paravia -  Torino -  1933 -  Collana " Biblioteca di cultura musicale " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 107 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Discreto -  Ingialliture alla brossura, ai tagli e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
MU115 Tintori Giampiero foto 
La più antica tradizione melodica del R. G. " Dilexisti iustitiam " -   Olschki -  firenze -  1956 -  Estratto da " Collectanea historiae musicae " Vol.II -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 433 a 446 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. Tre tabelle ripiegate fuori testo. -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 18,00
MU88 Trenner Franz foto 
Richard Strauss -   Dokumente seines lebens und schaffens -  Beck -  Munchen -  1954 -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 319 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni. Testo in tedesco -
Prezzo Catalogo: € 16,00
MT376 Untersteiner A. foto 
Storia della musica -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1930 -  Sesta edizione interamente riveduta, corretta, ampliata e corredata di esempi musicali per cura di G.G. Bernardi -  in 24° -  Cartonata editoriale - pp. XII + 525 -  Dorso scollato. Appunti a penna all'ultima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MU113 Untersteiner A. e Bernardi G.G. foto 
Storia della musica. -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1951 -  A cura del M.G.G.Bernardi -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 706 -  Legatura mancante al dorso per alcuni centimetri in basso.Titoli comunque leggibili.Buono nel resto. -  " Ottava edizione interamente riveduta, corretta, ampliata e corredata di esempi musicali ". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE580 Verdi Giuseppe foto 
Aida -   Opera in quattro atti di Antonio Ghislanzoni -  Casa Editrice Floreal Liberty -  Milano -  s.d. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 24 -  Manca il piatto superiore. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE443 Verdi Giuseppe foto 
Ernani -   Trieste -  1979 -  Dramma lirico in quattro atti di Francesco Maria Piave. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. pp n.n. -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -  Teatro comunale " Giuseppe Verdi " Trieste. Stagione lirica 1978- 79. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE387 Verdi Giuseppe foto 
Falstaff -   Ricordi -  Milano -  1951 -  Commedia lirica in tre atti di Arrigo Boito. Musica di Giuseppe Verdi. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 80 -  Esemplare ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE444 Verdi Giuseppe foto 
I vespri siciliani -   Dramma in cinque atti -  Ricciardi -  Milano -  1957 -  Testo di E. Scribe e C. Duveyrier. Musica di Giuseppe Verdi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 80 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere ingialliture alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE419 Verdi Giuseppe foto 
Il trovatore -   Dramma lirico in quattro parti -  Barion -  Milano -  1926 -  Poesia di Salvadore Cammarano. Musica di Giuseppe Verdi. -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 32 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE590 Verdi Giuseppe foto 
Il Trovatore -   Dramma lirico in quattro atti -  Madella -  Sesto San Giovanni -  1910 -  Poesia di Salvatore Cammarano -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 32 -  Brossura scolorita e con qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE429 Verdi Giuseppe foto 
La battaglia di Legnano -   Ricordi -  Milano -  19?? -  Tragedia lirica in quattro atti di Salvatore Cammarano. -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 31 -  Ingiallitrue alla brossura e alle pagine. Note ad inchiostro e segni a matita all'ultima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
TE417 Verdi Giuseppe foto 
La forza del destino -   Melodramma in quattro atti -  Ricordi -  Milano -  1954 -  Parole di Francesco M. Piave. Musica di Giuseppe Verdi. -  in 24° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 93 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri aloni e strappetto alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE582 Verdi Giuseppe foto 
La forza del destino -   Opera in quattro atti di F. M. Piave -  Muletti Giovanni editore -  Torino -  1910 -  Musica di G. Verdi -  in 16° -  Busta editoriale - pp. 32 -  Discreto -  Strappetti al dorso e qualche ingiallitura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE577 Verdi Giuseppe foto 
La Traviata -   Libretto in tre atti di F. M. Piave -  Madella -  Sesto S.Giovanni -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 31 -  Ottime condizioni -  Frima di appartenza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE542 Verdi Giuseppe foto 
La Traviata -   Edizioni Ricordi -  Milano -  Senza data -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 32 -  Tracce di pieghe al piatto ma buono nell'insieme -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE381 Verdi Giuseppe foto 
La traviata -   Melodramma in tre atti. -  Ricordi -  Milano -  1954 -  Parole di Francesco M. Piave. Musica di Giuseppe Verdi. -  in 24° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 61 -  Esemplare in buono stato di conservazione -  Piccolla macchia al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SP740 Verdi Giuseppe foto 
La traviata -   Opera in three acts -  Arthur Sullivan and J. Pittman -  London -  19?? -  " With italian words and a new english adaptation by Robert Reege ". -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 247 -  Legatura con diffuse abrasioni. Legatura leggermente allentata. Ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MU148 Verdi Giuseppe foto 
Otello -   Dramma lirico in quattro atti -  Ricordi -  Milano -  1976 -  Libretto di Arrigo Boito. Musica di Giuseppe Verdi. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 78 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE579 Verdi Giuseppe foto 
Rigoletto -   Melodramma in tre atti di F. M. Piave -  Madella -  Sesto S.Giovanni -  1913 -  Musica di Giuseppe Verdi. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 32 -  Buona conservazione -  Firma di appartenenza al piatto superiore. Note a matita al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE550 Verdi Giuseppe foto 
Don Carlo -   Ricordi -  Milano -  1945 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 32 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MU141 Verdi-Richards-Margaria-Lecocq etc foto 
Macbeth. Le chant du captif. Lucrezia Borgia. La figlia di Madama Angot. Le réveil des Fauvettes. Capriccio sul Pipele. Un pranzo sulla quercia. -   Vismara-Canti-Venturini-Ricordi -  Milano-Roma -  18?? -  Folio -  Mezza pelle con titoli e fregi in oro al piatto superiore e al dorso - pp. 9+11+11+9+7+10+3 -  Di bell'effetto gli originali frontespizi. -  Tracce di antica umidità ai piatti ed alonature alle carte. Nell'insieme comunque buona conservazione. -  Raccolta di brani musicali rilegati anticamente in volume ad uso di tal Teresa Berretta di cui si conserva memoria esplicita al recto del piatto anteriore. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
MU244 Vincenzo Colla foto 
Antiphonarium interamente manoscritto realizzato nel 1795 dal primicerio Vincenzo Colla per la parrocchiale di Sant'Agata -   1795 -  in 8° -  Cartonato rustico coevo - pp. cc 2b + 117 + 1 incollata al piatto inferiore. -  Il foglio di guardia riporta l'artifex e la data cronica ma non quella topica. Notazione quadrata nera su tetragrammi rossi. Carta pesante -  Su alcune pagine insignificanti tarletti che non toccano il testo. Lievi tracce d'umidità. Inchiortro ultime pagine in qulche rigo sbiadito. -  Coperta in cartone duro rivestita di pelle molto usurata e mancanze al dorso. Per tre volte, fenomeno consueto nei libri corali manoscritti, compaiono nel corpo del volume delle pagine tagliate che non costituisco una lacuna ma un modo drastico per eliminare gli errori di trascrizione in fase di stesura dell'opera. -
Prezzo Catalogo: € 700,00
MU165 Wagner Riccardo foto 
Lohengrin -   Grande opera romantica in tre atti -  Ricordi -  Milano -  1909? -  Parole e musica di Riccardo Wagner. Tradotta da Salvatore De C. Marchesi. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 52 -  Esemplare discreto. -  Macchie e piccola mancanza alla brossura. Timbro al piatto posteriore e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MU157 Wagner Riccardo foto 
Pagine d'arte italiana -   1834 - 1872 -  Bottega di Poesia -  Milano -  1925 -  Collana " I fascicoli musicali ". Scelta, versione e prefazione a cura di Baccio Ziliotto -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 220 -  Esemplare in buone condizioni -  Mancanze al dorso e qualche macchia ai piatti. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE442 Wagner Riccardo foto 
Tannhauser -   Ovvero la lotta dei bardi al castello di Varteburgo -  Ricordi -  Milano -  19?? -  Opera romantica in tre atti. Parole e musica di Riccardo Wagner. Traduzione italiana di Salvatore De C. Marchesi. -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 32 -  Esemplare in buone condizioni. -  Brossura leggermente ingiallita. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE585 Wagner Riccardo foto 
Tristano e Isotta -   Opera in tre atti -  Ricordi -  Milano -  1931? -  Nuova traduzione italiana in prosa ritmica adattata al testo originale tedesco da P. Floridia. -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 48 -  Timbro e segni a matita e a penna alla brossura. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE545 Wagner Riccardo foto 
Tristano e Isotta. - L'Anello del Nibelungo.Trilogia.Sigfrido. - L'Anello del Nibelungo.Prima Giornata.La Walkiria. -   Edizioni Ricordi -  Milano -  Senza data -  Tre volumi -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 48+48+32 -  Bella conservazione di tre Libretti d'Opera -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MU151 Wagner Riccardo foto 
Tristano e Isotta. Stagione invernale 1957- 1958. Teatro La Fenice. -   Venezia -  1958 -  Opera in tre atti -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 49 -  Foto fuori testo e nel testo in bianco nero. -  Falsa piega e piccole abrasioni alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MU147 Wagner Richard foto 
Parsifal -   Dramma mistico in tre atti -  Ricordi -  Milano -  1961 -  Libretto e musica di Richard Wagner. Traduzione ritmica di Giovanni Pozza dal testo originale tedesco. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MU189 Wall Mick foto 
Pearl Jam -   Arcana Editrice -  Milano -  1995 -  Collana "Vessazioni". Traduzione di Gianrico Bezzato. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 176 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 18,00
MU182 Weber C. M. foto 
Il franco cacciatore -   Opera romantica in tre atti -  Edoardo Sonzogno -  Milano -  1878 -  Riduzione per pianoforte solo. Collana " La musica per tutti " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 165 -  Un ritratto in bianco nero all'antiporta. -  Lesione al dorso e qualche alone ai piatti. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
MU76 Ziino Agostino foto 
Osservazioni sulla struttura de " L'Accademia d'Amore " di Alessandro Stardella -   Olschki -  Firenze -  1971 -  Estratto da "Chigiana" Rassegna annuale di studi musicologici. Vol XXVI - XXVII - Nuova serie 6 - 7 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 137 a 169 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MU74 Ziino Agostino foto 
Osservazioni sulla struttura de " L'Accademia d'Amore " di Alessandro Stardella -   Olschki -  Firenze -  1968 -  Estratto da Chigiana XXVI -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 43 a 75 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00