Antica Libreria s.r.l.
Via L.da Vinci 40, 95027 – San Gregorio di Catania ( CT ) – P.I. 04230800874
Tel: +39 095 7170381 - Fax: +39 095 7170382
Email: info@anticalibreria.it - Sito: www.anticalibreria.it

MEDICINA
ME485 foto 
Alcune note sommarie sui moderni metodi daignostici -   The Fellows Company -  New york -  19?? -  Omaggio dei produttori dello Sciroppo composto di ipofosfiti " Fellows " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 33 -  Esemplare discreto. -  Diffuse ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME486 foto 
Alcuni memento principalmente diagnostici -   The Fellows Company -  NewYork -  1919 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 12 -  Esemplare discreto. -  Diffuse ingialliture alle pagine. Mancanti le ultime bianche. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME564 foto 
Chemioterapia delle malattie da protozoi - Stovarsolo Montecatini -   S.A.Farmaceutici Italia (Gruppo Montecatini) -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 28 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME660 foto 
Chiropractie et chiropracteurs -   La Semeuse -  Paris -  1970 -  Editè par le syndacat des chiropracteurs de France -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 35 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME579 foto 
Consigli popolari per la difesa individuale contro il colera -   Tipografia I. Artero -  Roma -  1910 -  Per cura del Ministero dell'Interno - Direzione Generale di Sanità pubblica -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 20 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME464 foto 
Gli ormoni sessuali e il loro uso in terapia clinica. -   Istituto Sieroterapico Milanese -  Milano -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 142 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Piccola mancanza al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME863 foto 
Hieronymi durantis medici responso ad amicum -   Apud Rinaldum Ruulum -  Urbeveteri -  1642 -  In 4° -  Senza legatura - pp. 11 + 1b -  Testatina, finalino e capolettera xilografici -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ME776 foto 
Histoire de l'inoculation et de la vaccination -   Souvenir du Congres Medical International Londre 1913 -  Burroughs Wellcome & C. -  Londres -  1913 -  in 16° oblungo -  Tela - pp. 326 -  Moltissime illustrazioni a colori ed in b.n. - 2 piante più volte ripiegate con evidenziati gli ospedali di Londra -  Ottimo stato di conservazione - Testo in francese - Tagli dorati -
Prezzo Catalogo: € 60,00
ME569 foto 
Il consigliere per tutti -   1936 -  Soc. An. Heumann -  Milano -  1936 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 48 -  Molte ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME554 foto 
Il consulente medico per la famiglia -   Le malattie e i loro sintomi: come riconoscerli, come capirli (A-Z) -  Reader's Digest -  Milano -  1986 -  Selezione dal readers's digest - Prima edizione -  mm 254x222 -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 615 -  Molte ill. n.t. -  Tracce di umido alle ultime pagine -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ME507 foto 
Istruzioni popolari per la difesa individuale contro la febbre puerperale -   Coop. Tip. Manuzio -  Roma -  1910 -  Per cura del Ministero dell'interno. Direzione generale della Sanità Pubblica -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 22 -  Diffuse ingialliture alla brossura e più rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME563 foto 
L'angioxyl -   Estratto pancreatico disinsulinizzato -  Maestretti -  Milano -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 23 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME813 foto 
L'igiene per tutti -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo n. 16 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Copertina staccata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME566 foto 
L'Occhio -   Editrice Edi Stampa g.b.m. -  Milano -  1965-73 -  Parte 1ª (3 voll.): iconografia anatomica. Parte 2ª (1 voll.): iconografia neuroftalmologica. Parte 3ª (1° vol.): microvascolarizzazione. MANCA VOL.2 DELLA PARTE PRIMA - Documenti Italseber -  5 volumi -  in 8° -  Tela - pp. 99 + 97 + 363 + 215 -  Molte illustrazioni b/n n.t. -  Qualche alone d'umido alla tela -
Prezzo Catalogo: € 60,00
ME291 foto 
La nostra salute -   La Nuova Italia -  Firenze -  1980 -  A cura di Carlo Hanau -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 186 -  Foto e illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Timbro al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME459 foto 
La plasmochina e la terapia della malaria -   Milano -  1929 -  Collana " Antologia medica " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti al dorso. Pagine leggermente collate. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SC1104 foto 
La scienza e l'uomo -   Edizioni Orizzonte Medico -  Città del Vaticano -  1979 -  Collana di studi su medicina e morale diretta da Fiorenzo Angelini Vescovo titolare di Messene -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 257 -  Piccole illustrazioni in b.n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME502 foto 
Medical XX -   Enciclopedia medica divulgativa -  Istituto editoriale Europeo -  Roma Torino -  1954 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore - pp. 478 -  In buone condizioni -  Tela leggermente scolorita. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME565 foto 
Medicazione anticonvulsiva sedativa ipnotica - Gardenale Rutonale -   S.A.Farmaceutici Italia (Gruppo Montecatini) -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 23 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME482 foto 
Pagine scelte di Storia della medicina -   Laboratori Maestretti -  Milano -  19?? -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico " n. 15 A cura di Nicola Latronico -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME656 foto 
Simposi clinici -   Malattie citogenetiche -  Ciba -  Milano -  1986 -  Quaderni monografici - Maggio 1986 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 32 -  Ill a colori n.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME654 foto 
Simposi clinici -   Il trattamento degli avvelenamenti -  Ciba -  Milano -  1984 -  Quaderni monografici - Ottobre/ Novembre 1984 -  Due fascicoli -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 46 complessive -  Ill a colori n.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME657 foto 
Simposi clinici -   Malattie metaboliche ereditarie -  Ciba -  Milano -  1986 -  Quaderni monografici - Settembre 1986 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 35 -  Ill a colori n.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME655 foto 
Simposi clinici -   Le ustioni nei bambini -  Ciba -  Milano -  1986 -  Quaderni monografici - Marzo 1986 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 36 -  Ill a colori n.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME658 foto 
Simposi clinici -   L'ipertensione nell'infanzia e nell'adolescenza -  Ciba -  Milano -  1987 -  Quaderni monografici - Gennaio 1987 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 40 -  Ill a colori n.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME596 foto 
Terapia biologica -   Immuno - Opo - Ormono - Chemioterapia -  Ist. Sieroterapico milanese Belfanti S. -  Milano -  1942 -  in 16° -  Tela - pp. XXVIII + 540 -  Legatura sporca e sbiadita. Cerniera rotta -
Prezzo Catalogo: € 14,00
ME815 foto 
Tre Veleni -   L'abuso del tabacco - ubbriachezza - ignoranza -  Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo n. 39 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Qualche illustrazione in b.n. -  Appunti e sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME876 A. Grisolle foto 
Trattato elementare e pratico di Patologia interna di A. Grisolle M.P.D: medico dello spedale della pietà aggregato alla facoltà di medicina di Parigi membro dell'accademia nazionale di medicina -   Vincenzo Mansi -  Livorno -  1853 -  Traduzione italiana con note sulla quinta edizione parigina considerabilmente aumentata dall'autore del Dottore Alessandro del Corso -  in 4° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 8nn + 476 -  Testo su due colonne -  Lievi abrasionI ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 150,00
ME861 AA.VV foto 
Alessandro Manzoni. Società, Storia, Medicina -   Leonardo Arte -  Milano -  2000 -  A cura di Gian Luigi Daccò e Mauro Rossetto -  In 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 154 -  Molte illustrazioni nel testo anche a colori ed a piena pagina -  Stampa su carta pesante -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ME777 AA.VV foto 
La Semaine Médicale -   De Maurans -  Paris -  1890 -  In Folio -  Cartonata con dorso in tela -  Testo in francese -  Tela quasi totalmente abrasa al dorso -  Rivista medica, mediamente di pagg.16. Mancano i nn.1, 2, 28 e 48 dell'annata. Per agevolare la consultazione sono presenti: Table alphabétique des matières e table alphabétique des auteurs. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ME530 AA.VV foto 
Malattie del torace -   Malattie della parete toracica e della mammella - Malattie dell'apparato respiratorio - Malattie dell'esofago, del mediastino, del dotto toracico -  Unione Tipografico-Editrice Torinese -  Torino -  1963 -  Trattato di Semeiotica e diagnostica chirurgica -  in 8° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. 631 -  ill. b/n n.t. -  Autori: Brancadoro, Ruggieri, Rickler, Biancalana, Varola, Paletto, Masenti -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ME715 AA.VV foto 
Medicamenti Microbici. Batterioterapia - Vaccinazione - Sieroterapia - -   Casa editrice Dott. Francesco Vallardi -  Milano -  19?? -  Biblioteca di Terapia A. Gilbert e P. Carnot.- Traduzione del Dott. G. Fornario -  in 8° -  Tela - pp. 362 -  Con n °26 figure -  Serie I - Gli agenti Terapeutici -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ME711 AA.VV foto 
Medicazioni Generali -   Casa editrice Dott. Francesco Vallardi -  Milano -  1915 -  Biblioteca di Terapia A. Gilbert e P. Carnot. - Traduzione del Dott. Arturo Lanzerini -  in 8° -  Tela - pp. 642 -  Con n°42 figure -  Serie II - Le Medicazioni -
Prezzo Catalogo: € 35,00
ME710 AA.VV foto 
Medicazioni Sintomatiche - Circolatorie - Ematiche - Nervose -   Casa editrice Dott. Francesco Vallardi -  Milano -  1916 -  Biblioteca di Terapia A. Gilbert e P. Carnot.- Traduzione del Dott. Carlo Martelli -  in 8° -  Tela - pp. 454 -  Serie II - Le Medicazioni -
Prezzo Catalogo: € 35,00
ME712 AA.VV foto 
Medicazioni Sintomatiche - Nervose - Mentali - Cutanee - Respiratorie e Genito - Urinarie -   Casa editrice Dott. Francesco Vallardi -  Milano -  1916 -  Biblioteca di Terapia A. Gilbert e P. Carnot. - Traduzione del Dott. Filippo Solimena -  in 8° -  Tela - pp. 452 -  Serie II - Le Medicazioni -
Prezzo Catalogo: € 35,00
ME862 AA.VV foto 
Sanità per l'uomo. Strutture sanitarie e problemi etici -   Città Nuova Editrice -  Roma -  1991 -  Presentazione di mons Fiorenzo Angelini -  In 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 196 -  Piegoline al piatto anteriore -  A cura di Mariano Steffan profondo conoscitore delle problematiche umanistico-sanitarie in campo internazionale -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME714 AA.VV foto 
Terapia delle Vie Respiratorie e della Tubercolosi Polmonare -   Casa editrice Dott. Francesco Vallardi -  Milano -  1914 -  Biblioteca di Terapia A. Gilbert e P. Carnot. - Traduzione del Dott. Giuseppe Gastaldi -  in 8° -  Tela - pp. 666 -  Serie III - Le Cure -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ME713 AA.VV foto 
Terapia delle vie Urinarie. Reni - Vesciche - Ureteri - Organi genital dell'Uomo -   Casa editrice Dott. Francesco Vallardi -  Milano -  19?? -  Biblioteca di Terapia A. Gilbert e P. Carnot. - Traduzione del Dott. Valentino di Fabio -  in 8° -  Tela - pp. 479 -  Con 204 figure -  Serie III - Le Cure -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ME687 AA.VV foto 
XI Congresso Nazionale di Oftalmologia -   Napoli 2-7 Aprile 1909 -  Tipografia "Roma" E. Armani &W. Stein -  Roma -  1909 -  Fascicolo I / II - Parte I: Determinazione e notazione uniforme dell'acutezza visiva . Parte II : Comunicazioni Scientifiche -  Due Volumi -  in 8° - pp. 540 complessive -  Molte illustrazioni b.n + 1 tavola più volte ripiegata -  Testo scritto in Tedesco - Francese - Inglese e Italiano -  Stappetto al dorso e in copertina -  Relazione della commissione incaricata di riferire al congresso di Lucerna e composta dei Signori: Presidente Prof. C. Hess - Membri Charpentier - Dimmer - Epeon - Jessop - Nuel - Reymond. -
Prezzo Catalogo: € 48,00
ME254 AA.VV. foto 
ABC del corpo umano -   Selezione dal Reader's Digest -  Milano -  1987 -  Traduzione di Maria Carla Bianchi Zanetti e Pietro Ferrari -  in 4° -  Similpelle con titolo in oro al dorso e sovracopertina illustrata - pp. 336 -  Riccamente illustrato nel testo e fuoir testo a colori -  Esemplare come nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME228 AA.VV. foto 
Aggiornamenti di gastroenterologia -   Istituto De Angeli -  Milano -  1971 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 671 -  Con illustrazioni a b/n e colori f.t. -  Macchie alla tela -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME320 AA.VV. foto 
Atlas of diseases of the upper gastrointestinal tract I, II e III volume -   Smith Kline & French International CO. -  U.S.A. -  1980 -  Redattori capo Rudolf Ottenjann e Kurt Elster -  3 volumi -  in 4° -  Tela con custodia illustrata - pp. IX + XI + 372 complessive -  Belle foto nel testo e fuori testo a colori. -  In lingua inglese e italiana. Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
ME127 AA.VV. foto 
Chirurgia -   Vallardi -  Milano -  1928 -  Collana " Biblioteca Medica Contemporanea " - Errori diagnostici e terapeutici e criteri per evitarli. Chirurgia, Tomo I e Tomo II. -  2 Volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XX + XVII + 1282 complessive -  86 + 167 illustrazioni in b/n e a colori -  Ottimo stato di conservazione. Il secondo volume è pubblicato nel 1932 -  Contiene nel Tomo I: Chirurgia del torace e della mammella; Chirurgia della colonna vertebrale, del midollo spinale, delle pareti addominali e del bacino; Trauni ed affezioni chirurgiche alle estremità superiori; Traumi ed affezioni chirurgiche delle estremità inferiori: Nel Tomo II: Traumi e affezioni delle parti molli del cranio; Lesioni traumatiche morbose delle ossa craniche, della mandibola e dei seni; Chirurgia dell'encefalo; Lesioni traumatiche e malattie chirurgiche delle cavità orale e faringea, del collo, comprese le ghiandole salivari l'esofago il laringe e la trachea; Traumi da affezioni chirurgiche del fegato, della cistifellea, del pancreas e della milza; Peritoneo; Appendicite. -
Prezzo Catalogo: € 56,00
ME858 AA.VV. foto 
Conferenze cliniche e di scienze mediche -   Scuola d'applicazione di sanità militare -  Firenze -  1936 -  Vol. XI -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 179 -  Modesto -  Piccole mancanze al dorso e alle prime pagine. Ingialliture al margine interno delle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME24 AA.VV. foto 
Convegno naz.sul valore nutritivo ed economico dei cereali… nel CXXV anniversario Buitoni. Bologna, 20-21 maggio 1952 -   Boncompagni -  Sansepolcro -  1954 -  supplemento a "La ricerca scientifica" a.24° -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 267 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME220 AA.VV. foto 
Corso di Erboristeria applicata -   Bottega Verde -  Pienza (Siena) -  19?? -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 128 -  Con illustrazioni n.t. -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME452 AA.VV. foto 
Dei sieri, vaccini e prodotti opoterapici I.S.M. -   Istituto Sieroterapico Milanese -  Milano -  1916 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. VI + 355 -  Bell'esemplare in buone condizioni. -  Note di appartenenza all'antiporta. Qualche ingiallitura ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ME283 AA.VV. foto 
Dietetica infantile -   Masson -  Milano -  1988 -  Collana " Quaderni di pediatria e puericultura " Edizione italiana a cura di F. Schettini. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XII + 113 -  Foto nel testo in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME465 AA.VV. foto 
Educazione sanitaria -   Compendio per gli insegnanti della scuola primaria -  Federazione italiana contro la tubercolosi -  Roma -  1965 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 183 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere ingialliture al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME1 AA.VV. foto 
Enciclopedia Medica Italiana -   Sansoni -  Firenze -  1950 -  10 volumi -  in 8° -  Tela - pp. oltre 2000 pagine a volume -  Molte illustrazioni a colori e b/n n.t. e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 240,00
ME2 AA.VV. foto 
Enciclopedia medica per tutti -   Labor -  Milano -  1959 -  2 Volumi -  in 8° -  Tela - pp. Oltre 1000 pagg. a vol. -  Migliaia di illustrazioni -  Mende e macchie alla tela, nel secondo volume strappo al cartone di rilegatura. Legatura stanca, per il resto in discrete condizioni generali -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ME904 AA.VV. foto 
Endocrinologia e metabolismo -   McGraw-Hill Libri Italia -  Napoli -  1991 -  Parte I e II -  Due volumi -  in 4° -  Cartonata - pp. 1746 in totale -  Alcune illustrazioni in b.n. nel testo -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 35,00
ME438 AA.VV. foto 
Farmacisti e produttori. Nell'attesa del medico. Tavole di pronta consultazione. -   Istituto Editoriale Cisalpino -  Milano -  1928 -  Collana di Manuali tecnici - Serie Farmaceutici. -  8° -  Brossura editoriale - pp. 94 -  Tavole fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla legatura. Dorso scollato all'interno. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME425 AA.VV. foto 
Formulaire Astier. Vade mecum de medecine pratique. -   Therapeutique generalecomprenant: Pharmacologie, traitement des affections medicales, chirurgicales et speciales ecc.. -  Librairie du monde medical e Vigot Freres -  Paris -  1937 -  In francese. -  in 16° -  Pelle con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. XI + 1232 -  Belle illustrazioni pubblicitarie fuori testo a colori e nel testo in bianco nero. -  Note di appartenenza all'antiporta. -  Leggeri segni d'uso alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
ME781 AA.VV. foto 
Formulario Generale o Raccolta di Formole Farmaceutiche adottate dalle differenti facoltà di Medicina -   Attinte nelle raccolte particolari di: Alibert, MagendieE, Henry, Chevallier, Milne Edwards, Vavasseur, Cadet, Cadet de Gassicourt, Foy, Ec di Bruxelles -  Stamperia di M. A. Console -  Palermo -  1833 -  Traduzione del Dott. Girolamo Aurilia -  in 8° -  Mezza pelle - pp. X + 197 -  Lievi fioriture - Sporadiche note a matita -
Prezzo Catalogo: € 230,00
ME831 AA.VV. foto 
Guide de Thèrapeutique gènèrale et speciale -   Octave Doin, Editeur -  Paris -  1893 -  Directeur de la Publication: A. Auvard -  in 8° -  Pelle con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 688 -  Cerniera rotta, diffuse fioritiure, legatura sciupata -  Autori: Auvard (Accoucheur des hopitaux), Brocq (Médecin des hopitaux), Chaput (Chirurgien des hopitaux),Delpeuch (Médecin des hopitaux), Desnos (Ancient interne des Hòspitaux),Lubet-Barbon (Ancient interne des hopitaux), Trousseau ( medecin des Quinze-Vingts) -
Prezzo Catalogo: € 50,00
ME212 AA.VV. foto 
I soccorsi d'urgenza e l'assistenza ai malati e feriti -   Libro di testo della Scuola Samaritana di Roma -  Officine Grafiche Vecchioni -  Roma -  1915 -  Pubblicazione diretta dal Prof. V. Giudiceandrea -  in 8° -  Non rilegato - pp. 637 -  315 figure comprendenti 680 illustrazioni originali -  Manco i piatti ed il volume è molto allentato. Da rilegare -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ME344 AA.VV. foto 
Il cancro -   Bompiani -  Milano -  1939 -  Prefazione e aggiunte del Dott. V.Porta -  8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 176 -  Qualche foto a piena pagina nel testo. -  Buona conservazione. Sovracopertina in acetato. -  Collana "Avventure del pensiero n.27". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME333 AA.VV. foto 
Il Progresso Terapeutico annuario pratico scientifico per l'anno 1899 redatto per cura del Dottor Amilcare Nascimbene direttore della "Gazzetta Medica Lombarda". Prima parte. -   Milano -  1899 -  8° -  Mezza tela coeva, piatti in cartone rigido marmorizzato - pp. 224 -  Buona conservazione. -  Fra gli argomenti: Malattie della ghiandola parotide, Nevrosi del cuore, Della tubercolosi polmonare,etc etc -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME336 AA.VV. foto 
Il Progresso Terapeutico. Annuario pratico scientifico per l'anno 1900 redatto per cura del Dott.G.Salterini direttore della "Gazzetta medica lombarda". Seconda parte. -   Milano -  1900 -  8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 219 -  Due tavole a colori più volte ripiegate fuori testo. -  Fra gli argomenti: Malattie del midollo spinale, Malattie dei nervi periferici,Malattie del midollo allungato etc etc -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME327 AA.VV. foto 
Il Progresso Terapeutico. Annuario pratico scientifico per l'anno 1914 redatto per cura del Dott.A.Gagliardi -   Milano -  1914 -  8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 222 -  Ottima conservazione -  Fra gli argomenti: Tubercolosi renale,ptosi renale,parassiti del rene etc etc -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME331 AA.VV. foto 
Il Progresso Terapeutico.Annuario pratico scientifico per l'anno 1898. -   Milano -  1898 -  A cura del Dott.Amilcare Nascimbene direttore della "Gazzetta Medica Lombarda". -  8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 223 -  Qualche illustrazione nel testo. -  Buona conservazione. -  Fra gli argomenti: " La tecnica e la teoria dei raggi X, Terapia nella medicina generale:la sieroterapia.La cura del morbo di Basedow con la galvanizzazione e con l'alimentazione del timo fresco etc etc -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME326 AA.VV. foto 
Il Progresso Terapeutico.Annuario pratico scientifico per l'anno 1901 redatto per cura del Dott.G.Salterini direttore della "Gazzetta Medica Lombarda".Terza parte -   Milano -  1901 -  8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 224 -  Bella conservazione. -  Fra gli argomenti: Malattie Veneree, Malattie sifilitiche,Malattie cutanee etc etc -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME329 AA.VV. foto 
Il Progresso Terapeutico.Annuario pratico scientifico per l'anno 1902 redatto per cura del Dott.G.Salterini. Quarta parte -   Milano -  1902 -  8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 223 -  Bella conservazione. -  Fra gli argomenti: Sulle malattie infettive. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME330 AA.VV. foto 
Il Progresso Terapeutico.Annuario pratico scientifico per l'anno 1903 redatto per cura del Dott.G.Salterini. Quinta parte. -   Milano -  1903 -  8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 224 -  Ottima conservazione. -  Fra gli argomenti: Le malattie dell'infanzia,le malattie della vecchiaia. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME334 AA.VV. foto 
Il Progresso Terapeutico.Annuario pratico scientifico per l'anno 1904 edito per cura del Dott.G.Salterini. Sesta parte -   Milano -  1904 -  8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 224 -  Ottima conservazione. -  Fra gli argomenti: Farmacologia e farmacoterapia.Loro evoluzione,Malattie delle vie digerenti etc etc -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME332 AA.VV. foto 
Il Progresso Terapeutico.Annuario pratico scientifico per l'anno 1911 redatto per cura del Dott.A.Gagliardi. -   Milano -  1911 -  8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 224 -  Ottima conservazione. -  Fra gli argomenti: Malattie dell'esofago, malattie del piloro e duodeno etc etc -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME328 AA.VV. foto 
Il Progresso Terapeutico.Annuario pratico scientifico per l'anno 1912 redatto per cura del Dott.A.Gagliardi -   Milano -  1912 -  8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 224 -  Fra gli argomenti: Malattie del fegato, malattie della milza, malattie del pancreas etc etc -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME281 AA.VV. foto 
In guerra contro il cancro -   Vallardi -  Milano -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 168 -  Esemplare in discrete condizioni. -  Strappetto e abrasioni alla legatura. Margini ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME903 AA.VV. foto 
Insufficienza cardiaca -   Principi scientifici e pratica clinica -  Momento Medico -  Salerno -  1997 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 768 -  Moltissime illustrazioni e grafici in b.n. nel testo -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ME490 AA.VV. foto 
L'emicrania -   Aspetti neurologici vascolari metabolici. Terapia -  Edizioni " La settimana medica ". -  Firenze -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 134 -  Una foto nel testo in bianco nero. -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME484 AA.VV. foto 
La lettura del medico -   Rassegna mensile di scienze, arti, letteratura. -  F.I.S.M. di P. Pasotti -  Milano -  1938 - 1942 -  Numeri posseduti: Anno 1938 N. 8, 9 11. Anno 1939 annata completa, manca solo il N. 7. Anno 1940 annata completa. Anno 1941annata completa manca solo il numero il N.2. Anno 1942 annata completa manca solo il N. 1 e 3. -  28 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 30 circa a volume -  Illustrazioni nel testo in bianco nero -  Esemplari in buono stato di conservazione -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ME457 AA.VV. foto 
La lettura del medico -   Edita per i medici d'Italia -  Laboratori Biochimici " Fism " -  Milano -  1967 -  Rivista letteraria mensile. N. 7-8 1967 -  in 8° -  Brossura editoriale con cofanetto - pp. Da 162 a 189 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME8 AA.VV. foto 
La tisiologia nella pratica medica -   Wassermann -  Milano -  1933 -  in 8° -  Tela - pp. 1676 -  Legatura stanca con mende al dorso, timbri in antiporta e front. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ME445 AA.VV. foto 
Le depressioni -   Geigy S.p.a. -  Milano -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 146 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME321 AA.VV. foto 
Le meraviglie del nostro corpo I e II volume -   E come mantenerlo sano. Compendio di fatti e consigli. -  Selezione dal Reader's Digest -  milano -  1964 -  2 volumi -  in 8° -  Tela con custodia - pp. 331 + 342 -  Disegni nel testo a fuori testo a colori. -  Stato dinuovo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME384 AA.VV. foto 
Medicina. -   Sansoni -  Firenze -  1968 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 358 -  Disegni di Louis Camps -  Bella conservazione -  Collana Enciclopedie pratiche -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI651 AA.VV. foto 
Modelli genetico evolutivi in psicoanalisi -   Il Mulino -  Bologna -  1989 -  Collana " Strumenti ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 484 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ME483 AA.VV. foto 
Pagine scelte di medici illustri -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1939 -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Nicola Latronico -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In buone condizioni -  Leggere macchie al margine interno delle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME910 AA.VV. foto 
Pediatria -   Centro Scientifico Editore -  Torino -  1993 -  Edizione italiana a cura del Prof. N. Principi -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 802 -  Alcune illustrazioni in b.n. nel testo -  Strapperro alla sovracopertina senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME30 AA.VV. foto 
Problemi medici e chirurgici in menopausa -   Richter -  Milano -  1969 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 324 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME750 AA.VV. foto 
Raccolta di vari libri di Medicina e Chirurgia -   Editori Vari -  1880 - 1890 -  15 volumi ed opuscoli in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 10+42+42+32+10+12+48+24+34+40+24+20+312+324 -  Ottimo stato di conservazione -  Contenuto:Dell'Etiologia della così detta paralisi facciale " A Frigore" del Prof.Francesco Vizioli, Napoli 1889, Enrico Detken Editore.Studii di clinica medica praticati durante l'anno scolastico 1892-1893 , Prof. Errico de Renzi, Napoli 1895, D. Cesareo Editore.Resoconto della sezione Otologica del XII congresso internazionale di Mosca, Prof. Vincenzo Cozzolino, Firenze 1898, Tipografia Cooperativa.Sulla vena porta, Lezione del Prof. G.Antonelli, Napoli 18??, Sta. Tip. De Pascale.Appunti storici di Scoperte di Neuropatologia fatte nell'ospedale incurabili pel Prof. F. Vizioli, Napoli 1890, Stab. Tipogr. Tocco.Conferenze cliniche del Prof. U.V.Ziemssen, Apparecchio respiratorio, Etiologia della tubercolosi, Napoli 1888, Cesareo.Conferenze cliniche del Prof. U.V.Ziemssen, Apparecchio respiratorio,Diagnostica della tubercolosi, Milano 189?, Vallardi.Conferenze cliniche del Prof. U.V.Ziemssen Terapia Generale, Antipiresi e metodi curativio antipiretici, Napoli 1888, Cesareo.Conferenze cliniche del Prof. U.V.Ziemssen, Generalità. La scienza e l'esercizio medico negli ultimi 50 anni, Milano 189?, VallardiLezioni di diagnostica chirurgica per F.Le Gros Clark, Napoli 1892, Pesso P.Pironti.Oppolzer, Malattie degli organi della respirazione , Napoli 1875, Jovene -
Prezzo Catalogo: € 60,00
ME494 AA.VV. foto 
Rassegna sugli usi clinici della Aureomicina -   Lederle -  Acireale -  1954 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 383 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME852 AA.VV. foto 
Semeiologie des specialites -   Ophtalmologie, oto - rhino - laryngologie urologie -  Grande Librairie medicale A. Maloine -  Paris -  1927 -  Collana " Du symptome a la maladie ". Tomo II -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 384 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero e fuori testo a colori. -  Esemplare in buone condizioni - Testo in francese -  Dorso ingiallito e note di appartenenza al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME139 AA.VV. foto 
Terapia chirurgica della tubercolosi -   Universo -  Roma -  1948 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 22nn + 715 -  338 figure b/n n.t. -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME100 AA.VV. foto 
Trattato di chirurgia. Chirurgia del capo del collo, del torace, dell'addome e degli organi genito-urinari -   UTET -  Torino -  1927 -  in 8° -  Tela - pp. 948 -  477 figure in parte a colori -  Grinze alle prime ed ultime pagine -
Prezzo Catalogo: € 44,00
ME856 AA.VV. foto 
Trattato di medicina legale -   Conforme al Dirtto italiano costituito -  Vallardi -  Milano -  1914 -  Fascicoli ( Doppi i un volume ): 27 - 28, 29 - 30, 31 - 32, 35 - 36, 37 - 38, 41- 42, 43 - 44, 45 - 46, 47 - 48, 49 - 50. -  10 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Numerazione consecutiva. Circa 60 pagine a fascicolo -  Alcune tavole fuori testo -  Esemplari modesti -  Strappetti e mancanze al dorso. Ingialliture e aloni alla brossura e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME60 AA.VV. foto 
Trattato di roentgendiagnostica. -   Abruzzini -  Roma -  1951 -  4 Volumi -  in 8° -  Tela - pp. 1941 -  Qualche lieve abrasione ai dorsi -
Prezzo Catalogo: € 72,00
ME492 AA.VV. foto 
Trattato italiano di medicina interna -   Società Editrice Libraria -  Milano -  1931 -  A cura dell'Istituto biochimico italiano. -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. XVII + 1031 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero e qualcuna a colori. -  Prima edizione. Piatti in tela. Discreto -  Segni d'uso alla legatura. Leggere deformazioni al margine delle ultime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ME371 Aberle Carlo foto 
La tosse convulsiva -   Monosografia -  Tip. L'Osserv. Medico -  Napoli -  1844 -  " Illustrata da osservazioni fatte dal padre dell'autore durante l'epidemie dominate in Salisburgo dal 1816 al 1840 " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 204 -  Pagine intonse e con barbe. In discrete condizioni. -  Mancanze al dorso e ingialliture ai piatti. Diffuse ingialliture alle pagine. -  Versione dal latino sull'edizione di Vienna con note ed aggiunte del Dott. Dario Ventura. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ME306 Abraham Giorgio e Pasini Willy foto 
Introduzione alla sessuologia medica. -   Feltrinelli -  Milano -  1975 -  Prefazione di G.Garrone,Direttore del Centro psicosociale universitario e W.Geisendorf,Decano della facoltà di Medicina di Ginevra. -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 487 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ME469 Agnati L. F. Zoli M. foto 
Aspetti di neurofisiologia del dolore e dell'analgesia. -   Brexin Library -  1989 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 95 -  Illustrazioni fuori testo a colori. -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME308 Alberti Giuseppe foto 
Alimentazione umana. Passato,presente,avvenire. -   Garzanti Editore -  Milano -  1954 -  8° -  Cartoncino coevo - pp. 100 -  Ottima copia. -  L'Autore Senatore della Repubblica,Docente di Storia della Medicina nell'Università di Roma. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME754 Albertoni P. - Stefani A. foto 
Manuale di fisiologia Umana -   Casa editrice Dott. Francesco Vallardi -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca Medica Contemporanea -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - pp. 731 -  144 figure -  Diffuse fioriture, per il resto ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 45,00
ME61 Albertoni P. - Stefani A. foto 
Manuale di fisiologia umana -   Vallardi -  Milano -  19?? -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 731 -  Senza data di stampa -  qq.segno, piccola mancanza a un lato del front., timbro in front, ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ME316 Albis Luigi foto 
…vi scrive il dott. Albis -   Cento lettere segrete agli amici sani e malati -  Casa Editrice IDELSON -  Napoli -  1954 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 436 -  Testo in buone condizioni. -  Brossura ingiallita e con false pieghe. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME398 Alessandrini Augusto foto 
Semeiotica medica -   Wassermann & C. -  Milano -  1958 -  Collana " Opera medica " Num. 115 - Aprile - Settembre 1958. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 188 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Piccola mancanza al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME313 Alexis Peter foto 
Le cure del week - end -   Club degli Editori -  Milano -  1985 -  Traduzione di Giorgio Cuzzelli -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 172 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Ottime condizioni. -  Manca la sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME359 Alibert J. L. foto 
Trattato delle febbri perniciose intermittenti -   Tipografia Francesco Abbate -  Palermo -  1820 -  Collana " Nuova enciclopedia medica e chirurgica ". Traduzione della quinta edizione francese. Seconda edizione Palermitana. -  2 volumi in 1 tomo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 241 -  4 tavole fuori testo in bianco nero delle quali 3 ripiegate. -  Pagine intonse e con barbe. Discreto esemplare. -  Piccolissime mancanze alla brossura.Alonature da antico umido e ingialliture alle pagine -  Numerazione continua -
Prezzo Catalogo: € 200,00
ME409 Alice Carlo foto 
L'asma -   Nella pratica medica -  Wassermann & C. -  Milano -  1961 -  Collana " Opera medica " Num. 120 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 190 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME833 Altobelli Angelo foto 
Storia ed osservazioni clinico-patologiche intorno all'epidemia petecchiale ricorsa nel comune di Ateleta nell'anno 1828 -   Tipografia Grossi -  Aquila -  1832 -  in 16° -  Senza legatura - pp. 32 -  Diffuse fioriture e fori di tarlo le ledono leggermente il testo. Mancanza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 50,00
NA3149 Amosov Nikolay foto 
Strumento cuore -   De Donato Editore -  Bari -  1968 -  Spazio e tempo - Traduzione dal russo di Maria Olsoufieva -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 450 -  Alcune ill. b/n f.t. a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ME466 Angelini Fiorenzo foto 
Il medico -   Un uomo per tutti -  Edizioni Orizzonte Medico -  Roma -  1972 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 259 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME533 Anglesio Enrico foto 
I tumori del mediastino -   Vallecchi -  Firenze -  1949 -  Collana di attualità di medicina pratica diretta dal Prof. Cesare Frugoni, clinico medico della Università di Roma -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 237 + 8 (elenco dei volumi) -  ill. b/n n.t. e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME229 Anonimo foto 
Elementi di scienza sociale ossia religione fisica, sessuale e naturale -   Esposizione della vera causa delle tre principali piaghe sociali: la povertà, la prostituzione, il celibato di un dottore in medicina -  Brigola -  Milano -  188? -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. XII + 604 -  Sesta edizione ma senza data di stampa -  Legatura un po’ sciupata, una pagina rinforzata al margine interno con scotch -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ME552 Anonimo foto 
L'Iodio nella Medicina Interna. -   Laboratori Italiani Robin -  Milano -  1935? -  4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. pp.8 -  Illustrazioni nel testo. -  Ottima conservazione. -  Opuscolo scientifico a finalità pubblicitarie. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME818 Aroldi C. E. foto 
Sociologia Criminale -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo n. 316 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Appunti e sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1460 Arseneault Michel foto 
Un sogno per la vita -   Lucille e Piero Corti. Una coppia di medici in prima linea. -  Paoline Editoriale libri -  Milano -  1999 -  Collana " Uomini e donne ". Traduzione di Raul Ruffini. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 333 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME847 Azzolina Gaetano foto 
Atlante di cardiopatie -   Guarire il cuore: come far comprendere a tutti il fenomeno patologico e la sua chirurgia. -  SugarCo -  Milano -  1979 -  Collana: Divulgazione medica 1. -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 125 -  Illustrazioni Life / Firenze -  Dedica dell'autore al foglio di sguardia -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME848 Azzolina Gaetano foto 
Senza cuore -   Un giorno nella vita di un chirurgo -  Rizzoli -  Milano -  1981 -  In collaborazione con Claudio Castellacci -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 147 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME487 Azzolina Gaetano foto 
Sulla nostra pelle -   SugarCo -  Milano -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 197 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME456 Baccioni G. B. foto 
Gli alimenti e le loro falsicìficazioni -   Vallardi -  Milano -  1918 -  Con una appendice contenente tutte le disposizioni di legge e regolamenti in vigore sulle alterazioni ecc.. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 155 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Pagine intonse. Esemplare ben conservato. -  Note di appartenenza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME540 Barberi I. foto 
Compendio di Fisioterapia dermatologica -   Arti Grafiche G.Fiore & Figli -  Palermo -  1961 -  Con presentazione del Prof. Pietro Cignolini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 250 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ME467 Baruk H. foto 
Psychiatrie morale experimentale -   Individuelle et sociale -  Presses Universitaires de France -  Paris -  1950 -  Collana " Bibliotheque de psychiatrie ". In francese -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXXVI + 298 -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti e leggere ingialliture alla brossura. Qualche sottolineatura a penna alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME717 Basile Gaspare foto 
Il Diabete Mellito -   Wassermann & C. -  Milano -  1937 -  Opera Medica Edita a cura della società A. Wassermann &Co - Pubblicazione semestrale Anno XXVIII , apr. 1937 n° 82 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 512 -
Prezzo Catalogo: € 9,00
ME723 Basile Gaspare foto 
Semeiologia Chimico - Microscopica -   Editrice" La Rivista Sanitaria" -  Napoli -  1910 -  Parte prima + seconda -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 272 + 292 -  Pagine intonse -  Alcune pagine slegate -
Prezzo Catalogo: € 38,00
ME816 Bassano Raffaello di Guglielmo foto 
Elementi di Anatomia Umana -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo n. 44 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME527 Bastai P. - Scarpa A. foto 
Clinica Tisiologica -   Lego -  Vicenza -  1950 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 658 -  Ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME386 Bastian Charlton foto 
Le Cerveau organe de la pensée chez l'homme et chez les animaux. -   Librairie Germer Bailliére -  Paris -  1882 -  Due volumi -  8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 256 + 32; + 288 -  Con 184 figure nel testo. -  Piccola mancanza in alto al dorso del 2 volume. Evidenti tracce da umido al piatto del 1 volume. Ottimo il testo. -  L'Autore, medico inglese, costrinse, con le sue obiezioni, Pasteur a rivedere alcuni dati sperimentali ed a precisarli. Alle esperienze di Bastian si deve la concezione della moderna autoclave per la sterilizzazione. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
ME76 Battistini Ferdinando foto 
Nuove cure per malati di cuore -   UTET -  Torino -  1902 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 436 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA182 Bauer B. A. foto 
Come ami Tu Donna?Un completo studio fisio-psico-biologico sull'affettività della donna. -   Le Edizioni Mondiali -  Milano -  1934 -  in 4° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 587 -  Unica traduzione autorizzata. -  Legatura originale interamente conservata ma staccata dal volume.Opera leggermente allentata nella parte centrale.Tracce d'uso ai piatti. -  L'autore era al tempo docente ordinario all'Università di Vienna. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ME877 Bayard Enrico foto 
Manuale pratico di medicina legale del dottore Enrico Bayard -   Cecchini -  venezia -  1846 -  Versione con note ed aggiunte di Giovanni Duodo. -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 602 -  Una tav. ft -  lievi abrasioni al dorso ed ai piatti -  Arricchito d'un sunto ragionato del manuale completo di medicina legale dei signori Briand e Chaudè e del trattato elementare di chimica legale del Prof. Gualtier de Claubri pubblicati a parigi nel 1846. -
Prezzo Catalogo: € 240,00
ME541 Becker J. - Schubert G. foto 
La terapia radiante con le alte energie -   Principi - Metodologia - Risultati -  Piccin -  Padova -  1965 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 689 -  Alcune ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
DI54 Beigel Hugo foto 
Dizionario di Sessuologia 1700 voci -   Bibliografia. Biologia. Medicina. Sociologia. Diritto. Psicologia. Etnologia. -  Sugar Editore & C. -  Milano -  1968 -  8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 479 -  Conservata l'originale sovracoperta in acetato. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME727 Belfanti Serafino foto 
Dei Sieri, Vaccini e Prodotti Opoterapici I.S.M. -   Istituto Sieroterapico Milanese -  Milano -  1916 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. VI + 356 -  Alcune sottolineature a matite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME307 Bellezza Luigi foto 
L'Igiene sessuale. -   Vallardi -  Milano -  1939 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 109 -  Con incisioni nel testo. -  Piatto anteriore parzialmente staccato dal dorso. Buon esemplare nel resto. -  Collana " Biblioteca di Coltura" n.98. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME430 Benassi Giuseppe foto 
Malattie ifettive epidermiche ed ospedali d'isolamento -   Società Anonima A. Savoldi -  Bergamo -  1924 -  Collana " Opera medica " Num. 48 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 123 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME892 Beniamino Bell foto 
Istituzioni di chirurgia di Beniamino Bell (Vol. III) -   Baseggio Lorenzo -  Venezia -  1794 -  Opera tradotta dall'originale inglese e corredata di figure in rame -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 4nn + 368 -  14 tavole più volte ripiegate -  Qualche alone di muffa -
Prezzo Catalogo: € 60,00
ME163 Beniamino Nicola foto 
Piccolo manuale di Medicina e Chirurgia teorico pratica ad uso dei Missionari - Curati Rurali - Infermieri, etc. -   Marietti -  Torino -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 416 -  52 illustrazioni -  Quarta edizione -  Mende al dorso con fratture e alla brossura con macchie. Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ME913 Berlinguer Giovanni foto 
La salute nelle fabbriche -   De Donato Editore -  Bari -  1969 -  In 16° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 130 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME915 Bermann Gregorio foto 
La salute mentale in Cina -   Medicina e politica nella rivoluzione cinese -  Einaudi -  Torino -  1972 -  Introduzione di Franca Basaglia -  In 16° -  Cartonata editoriale - pp. 379 -  stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME766 Bernard Leon foto 
La tuberculose pulmonaire -   Etudes de phtisiologie clinique et sociale -  Masson et C.le, Editeurs -  Paris -  1925 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 400 -  Ottimo stato di conservazione - Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ME749 Bernatzik W. - Vogl A. E. foto 
Manuale di materia medica + Prolegomeni di Farmacologia Sperimentale e di Terapia clinica Di M. Semmola -   Casa editrice Dott. Francesco Vallardi -  Milano -  1890 -  Traduzione italiana del Professore Pietro Albertoni con aggiunte originali per quanto riguarda la farmacopea italiana. -  Due Volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XVI,913 + 160 -  Ottimo stato di conservazione -  Il titolo Prolegomeni… è stato stampato a Napoli da Jovene nel 1896 -
Prezzo Catalogo: € 75,00
ME888 Bertacchini Pietro foto 
Anatomia Artistica -   Società Tipografica Modenese -  Modena -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 194 -  Opera corredata di 58 Figure -  Legatura lenta e fascicoli sciolti -  L'Autore già titolare della Cattedra di Anatomia nel Regio Istituto D'Arte di Modena -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ME405 Bertiglia Bruno foto 
Le indicazioni della radioterapia -   Per il medico pratico -  Wassermann & C. -  Milano -  1954 -  Collana " Opera medica ". Num. 107 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 125 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggere abrasioni ai margini della brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME553 Biasi G. - Marcolongo R. foto 
Il gomito - Il polso -   Recordati -  Milano -  1992 -  Semiotica reumatologica per il medico pratico - Collana "Documenti scientifici Recordati" -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 71 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME574 Binetti G. - Trabucchi M. foto 
Il decadimento cerebrale nel paziente anziano -   Guida all'approccio clinico -  Edizioni Minerva Medica -  Torino -  1993 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 103 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME835 Binosi Remo e Franceco Padrini foto 
Dal corpo alla mente -   Storia, teoria ed esperienze delle psicoterapie centrate sul corpo -  Savelli -  Perugia -  1979 -  Introduzione di Giampaolo Fabris - Collana "Cultura Politica" 224, sezione manuali -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 175 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME53 Black G.V. foto 
Konservierende Zahnheilkunde. Band II: Die Technik des Zahnfullens -   Meusser -  Berlin -  1914 -  in 8° -  Tela - pp. 475 -  sottolineature e annotazioni a matita, macchie ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ME99 Boas D.I. foto 
Diagnosi e terapia delle malattie di stomaco… -   Kantorowicz -  Milano -  1894 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 564 -  Abrasioni al dorso, ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 32,00
ME402 Boccardi Silvano Scrivano Giancarlo foto 
Rieducazione motoria dell'adulto emiplegico -   Wassermann -  Milano -  1961 -  Collana " Opera medica ". Num. 121 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 141 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME394 Bocconi Giannantonio foto 
Curarsi con le acque -   L'efficacia terapeutica della acque minerali per tutte le affezioni e tutte le esigenze dell'organismo ecc -  Rizzoli Editore -  Milano -  1976 -  Collana " Bur - Guide pratiche " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 225 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME896 Bocquillon-Limousin H. foto 
Formulario dei medicamenti nuovi pel 1912 -   Libreria Detken e Rocholl -  Napoli -  1912 -  Con una introduzione di Enrico Huchard. Con note e aggiuntedel Dr. Luigi Maramaldi -  in 16° -  Tela - pp. VIII + 472 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ME379 Boisseau F.G. foto 
Piretologia fisiologica o trattato delle erbe -   Considerato sullo spirito della novella dottrina medica. -  Bernardo Virzì -  Palermo -  1834 -  Tradotta ed annotata sulla quarta edizione da Gaetano La Loggia -  3 volumi in 1 tomo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 277 + 282 + 110 -  Pagine con barbe. Discreto stato di conservazione. -  Brossura sciupata. Da rilegare. Diffuse ingialliture alle pagine. -  Mira I Voll. Pag. 519 -
Prezzo Catalogo: € 200,00
ME680 Bompiani R. foto 
L'età pubere nella donna -   Breve saggio di fisiopatologia costituzionale con un' appendice sulle anomalie della mestruazione dalla pubertà all'inizio della vita sessuale. -  Casa Editrice Luigi Pozzi -  Roma -  1926 -  Monografie Medico - Chirurgiche D'Attualità . Prefazione Prof. Sen Ernesto Pestalozza -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 128 -  Con una grafica e sei figure nel testo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME534 Bonomo Ernesto foto 
La clinica medica del nord America -   Simposio sulla geriatria -  Piccin -  Padova -  1977 -  Edizione italiana del The medical clinics of north America - Vol. 9 n.4 - Rivista bimestrale -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 909 -  Alcune ill. b/n -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME535 Bonomo Ernesto foto 
La clinica medica del nord America -   Simposio sulle malattie reumatiche -  Piccin -  Padova -  1978 -  Edizione italiana del The medical clinics of north America - Volume 10 n.1 - Rivista bimestrale -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 280 -  Alcune ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME699 Bordoni - Uffreduzzi foto 
I Microparassiti nelle Malattie da infezione -   Manuale tecnico di Batteriologia -  Casa editrice Dott. Francesco Vallardi -  Milano -  1894 -  in 8° -  Senza legatura - pp. 502 -  N° 48 incisioni intercalate nel testo e n° 8 tavole cromolitografiche -  Mancanza dei piatti e del dorso ma ben legato -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ME401 Boretti Cesare foto 
L'urologia -   Wassermann & C. -  Milano -  1947 -  Collana " Opera medica ". Num. 96 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 226 -  illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in ottimo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME410 Boretti Cesare foto 
L'urologia -   Per il medico pratico -  Wassermann & C. -  Milano -  1946 -  Collana " Opera medica " Num. 95 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 190 -  Illustrazioni nel testo e fuori testop in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME844 Borri Lorenzo foto 
Trattato di medicina legale -   Vallardi -  Milano -  1924 -  Con la collaborazione del Prof. Attilio Cevidalli e Francesco Leoncini -  Quattro volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Circa 3140 pagine complessive -  Fogli chiusi -  Vol. I: Lesività: dottrina generale, infortunistica, prestazioni di lesività - Vol. II: Lesività: dei determinismi lesivi in particolare - Vol III: sessualità, Reati contro il buon costume, aborto criminoso, infanticidio, matrimonialità, filiazione - Vol IV: psicoantropologia forense, deontologia medico sociale... -
Prezzo Catalogo: € 250,00
ME357 Borsieri G. B. foto 
Istituzioni di medicina pratica -   Libreria e tipografia Simoniana -  Napoli -  1841 -  Versione italiana di L. Brera, preceduta dai prolegomeni clinici dello stesso. -  2 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 356 + 670 -  Pagine intonse. Esemplare ben conservato. -  Piccole mancanze al dorso. Ingialliture alla brossura e alle pagine. -  " Prima edizione napolitana riveduta, corretta ed annotata su quella di Firenze dai Dott. A. G. e L. T. " -
Prezzo Catalogo: € 200,00
ME142 Bosellini Pier Ludovico foto 
Profilo pretico della infezione blenorragica -   Edizioni I.T.R. -  Roma -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VI + 110 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME884 Botallo Leonardo foto 
I doveri del medico e del malato -   UTET -  Torino -  1981 -  A cura di Leonardo Carerj e Anita Bogetti Fassone. Con un saggio di Luigi Firpo sui Medici piemontesi del Cinquecento. Coll. "Strenna UTET" -  in 8° -  Cartonata - pp. 130 -  Con illustrazioni nel testo -  Manca la custodia -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME274 Botturi A. foto 
La specie umana -   I popoli negri, i popoli rossi e i popoli bruni -  Vallardi -  Milano -  1914 -  Collana " Biblioteca popolare di coltura " N. 48 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 156 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Esemplare in discreto stato di conservazione. -  Gore di umido alla brossura. Macchia al frontespizio e in ultima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME880 Bouchut E. foto 
Nouveaux Elements de Pathologie Generale et de Semeiologie par E. Bouchut -   Bailliere -  Paris -  1857 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 1060 -  Illustres de figures d'anatomie pathologique generale -  In francese. -  Volume spaccato in due parti, mancanze al piatto superiore aloni e fioriture. -
Prezzo Catalogo: € 45,00
ME364 Bouchut E. foto 
Traitè pratique des maladies des nouveau - nes -   Des enfants a la mamelle et de la seconde enfance -  Bailliere -  Paris -  1862 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 1024 + 48 -  46 figure nel testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. In francese. -  Strappi e piccole ingialliture alla brossura. Leggere aloni alle prime 10 pagine. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
ME909 Brams William A. foto 
Il vostro cuore -   e la trombosi coronarica -  Richter -  Napoli -  1955 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 251 -  18 illustrazioni di Herta Furth -  Strappetti senza mancanze alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME155 Breccia Gioacchino foto 
La cura delle malattie tubercolari del polmone -   UTET -  Torino -  1921 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. XXIV + 822 -  61 incisioni nel testo -  Un taglio alla tela al dorso, segni a matita a margine con rare sottolineature -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME424 Bruni Carmelo foto 
Compendio di clinica terapeutica delle malattie urinarie -   Ad uso dei medici e degli studenti -  Casa Editrice libraria Vittorio Idelson -  Napoli -  1921 -  Collana di terapia pratica. -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XXVIII + 352 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -  Macchie al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME724 Bufalini Luigi foto 
La Pratica delle Malattie del Sistema Nervoso -   Società Editrice Libraria -  Milano -  1898 -  Manuali del Medico Pratico N° 10 - Traduzione italiana per cura del dottor Luigi Bufalini -  in 16° -  Tela - pp. IV + 258 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ME375 Bufalini Maurizio foto 
Instituzioni di patologia analitica ( Vol. I, II ,III ) + Trattati di Patologia medica speciale + Opere varie -   L. Padoa -  Napoli -  1857 - 1858 -  Collana " Opere di Maurizio Bufalini " -  5 Volumi -  in 8° -  Cartonata - pp. X; 464 + 576 + 462 + XIII; 509 + VIII; 446 -  Pagine con barbe. Esemplari ben conservati. Completo -  Macchie al piatto superiore di un volume. Ingialliture alle pagine -  Maurizio Bufalini 1787-1875. Dopo aver studiato medicina nell'Università di Bologna ed essersi perfezionato a Pavia, esercitò la professione di medico a Cesena. Fautore del metodo sperimentale, sostenne la necessità di porre l'esame dei fatti alla base della scienza medica, pur respingendo le più audaci teorie dello scientismo materialista. Nel 1835 fu nominato insegnante di clinica medica nell'Arcispedale di Santa Maria Nuova di Firenze. Dette anche un importante contributo alla nascita dell'Istituto di Studi Superiori di Firenze, dove mantenne, fino alla sua morte, la cattedra di clinica medica. Fu accademico dei Georgofili e della Crusca. -
Prezzo Catalogo: € 250,00
ME370 Cabanis P. J. G. foto 
Coup d'oeil sur les revolutions et sur la reforme de la medecine -   Crapart, Caille et Ravier libraires -  Paris -  1804 -  in 8° -  Brossura muta - pp. XII + 438 -  Pagine intonse e con barbe. Prima edizione -  Brossura sciupata con piatto posteriore assente. Ingialliture alle pagine. Da rilegare -  L'autore, celebre medico e filosofo francese nacque a Cosnac nel 1757 e morì a Ruel nel 1808. Egli appartenne al gruppo degli Ideologi, intellettuali che si opposero al regime napoleonico, perché aveva soffocato le libertà propugnate durante la rivoluzione del 1789. Con Cabanis anche l'«ideologia», nonostante le sue proclamate esigenze di spiegare con rigore scientifico la vita spirituale dell'uomo (al punto, ad esempio, che Cabanis sviluppò anche il discorso sulle «influenze del sesso sul carattere delle idee e dei sentimenti morali»), non si sottrae, poi, alla tentazione di ricondurre le sue ricerche nell'alveo dello spiritualismo. Egli sviluppò il tema enunciato nel titolo della sua opera “Rapporti tra il fisico e il morale dell'uomo” tentando di integrare la teoria di Condillac (che spiegava tutti i fatti dell'anima per mezzo della sensazione), ricercando l'origine della natura della sensazione stessa. Egli è da considerare uno dei padri fondatori della psichiatria clinica. -
Prezzo Catalogo: € 300,00
ME141 Caini Bruno foto 
L'Atrio sinistro -   Fisiologia, Fisiopatologia, Semeiotica, e Clinica -  Edizioni Mediche Italiane -  Firenze -  1958 -  Prefazione del Prof. E. Greppi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 218 -  111 figure b/n n.t. -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME423 Cammarata Antonio foto 
L'organizzazione della lotta antitubercolare e di alcuni sanatori popolari della Francia. -   Società Anonima A. Savoldi -  Bergamo -  1924 - 1925 -  Collana " Opera medica " Num 49, 51 -  2 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 134 + 160 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplari in buone condizioni. -  Strappetto e leggere ingialliture alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME395 Campani Arturo foto 
L'igiene -   Trevisini -  Milano -  1929 -  Nozioni per le scuole secondarie di avviamento al lavoro -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 94 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ME148 Caneva Zanini F. foto 
Appendicite -   Società Editrice Libraria -  Milano -  1926 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 93 -  A fogli chiusi -  Qualche fascicolo allentato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ME756 Cantani A - Maragliano E. foto 
Trattato Italiano di Patologia e Terapia Medica -   Casa editrice Dott. Francesco Vallardi -  Milano -  1895 -  21 Volumi in 9 tomi -  in 4° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - pp. circa 10.000 complessive -  Moltissime illustrazioni b.n. -  Spendida conservazione -  Mancanza dei volumi 2.5 ; 2,5 bis ; 3,1 ; 3,2 -  Contiene:1.1: Prolegomeni clinici del prof. Achille De Giovanni; Delle autointossicazioni del prof. Pietro Albertoni; Patologia generale delle malattie infettive del prof. G. Martinotti.1.2: La peste, parotite epidemica, febbre gialla del Prof.G. B. Queirolo; Vajolo del Prof E. Galvagni, G. Bassi; Erisipela del Prof. Giuseppe Zagari;Scarlattina, morbillo, rosolia del Prof G. B. Queirolo; Carbonchio, rabbia, morva del Prof Giuseppe Zagari; L'actinomicosi con speciale riguardo alla forma polmonare del Prof Vittorio Liebman.1.3: Sifilide del prof. dott. C. Pellizzari;Infezione blenoragica del prof. dott. P.Tommasoli; Tubercolosi dei prof. Enrico De Renzi e dott. E. Bruschini;Tubercolosi acuta polmonare deei prof. Enrico De Renzi,Silvio Coop; Influenza, tifo esantemico del prof. Filiberto Mariani; Infezione streptococcica,infezione stafilococcica, septicopiemie criptogenetiche, artriti infettive reumatiche e pseudoreumatiche del prof. Edoardo Maragliano.1.4: Avvelenamenti del Prof Pietro Albertoni; Sulla febbre ittero-ematurica da chinina di S. Tomaselli.1.5: La difterite del dott. Luigi Concetti; Infezione pneumonica del Prof. Camillo Bozzolo; Febbre miliare e asma da fieno del Prof P. E. Livierato; Tetano del Prof.G. D'Abundo; Tosse convulsiva del Prof. Luigi Concetti; Colera del Prof E. Maragliano, T. Zaeslein; Tifo ricorrente del Prof U. Gabbi.1.6: Lepra del prof. Alfonso Calabrese; Febbre tifoide del Prof. L. Lucatello;L'infezione malarica per i professori G. Rempicci, A. Zeri, V. Ascoli.2.1: Patologia generale del sistema nervoso; preliminari anatomici, fisiologici e semeiotici del Dott. B. Silva; Terapia generale delle malattie nervose del Dott S. Personali. 2.2: Malattie del cervello del prof. Leonardo Bianchi.2.2bis: Malattie del cervelletto, malattie delle meningi cerebrali e spinali del dott. Cesare Colucci.2.3: Malattie della sostanza del midollo spinale del prof. F. Vizioli, Vizi di conformazione del midollo spinale del prof. C. Colucci.2.3bis: Tabe per i professori L. Giuffre e G. Mirto; Le vertigini del dott. L. Silvagni.2.4: Tumori intracranici del prof. A. Murri . Patologia e terapia del gran simpatico del dott. C. Sciamanna; Sifilide del sistema nervoso del prof.A.Rovighi; Malattie del midollo allungato del dott. G. Lumbroso; Polmiosite ossificante, paralisi muscolare ischemica, polimiosite del Dott. I. Fenoglio;Distrofie muscolari progressive primitive, atrofia muscolare progressiva nevrotica del dott. B. Pescarolo; Paralisi bulbari congenite del dott. A.Borgherini; Eclampsia ed epilessia dei dott. L. Bianchi, C. Colucci.3.3:Malattie del polmone del Prof. Edoardo Maragliano4.1: Gotta, rachitide, ossaluria del Dott. N. De Dominicis;Diabete mellito del Prof.A. Cantani; Diabete insipido, polisarchia del Dott.N. De Dominicis.4.2: Malattie cardiache del Prof. B. Luzzatto; Malattie del pericardio del Prof. G. Lipari; Malattie dei vasi sanguigni dei dott. Piazza-Martini; Malattie nervose e funzionali del cuore del Prof. A. Cardarelli e del dott. S. Pansini.4.3: Patologia del sangue dei dott. Pietro F. Castellino e dott. Edoardo Germano; Malattie della milza del dott. Umberto Gabbi.5.1: Malattie della cavita boccale e delle glandole salivari del Dott. P. M. Giuria; Angina di Ludwig del Prof. A. Trifiletti; Malattie dell'istmo delle fauci del Prof. F. Massei; Malattie dell'esofago del Prof. R. Feletti; Malattie dello stomaco del Prof. Andrea Ferrannini.5.2: Malattie del peritoneo del Prof E. Galvagni e G. Bassi; Malattie del pancreas del Prof N. De Dominicis e A. Rubino . Elminti intestinali del Prof F. Lussana e V. Romaro; Malattie dell'intestino del Prof L. Vanni.5.3: Malattie dei reni parte generale del dott. G. Mya ; parte speciale del dott. L. Devoto.5.4: Malattie del fegato e delle vie biliari / del professor Vincenzo Patella. -
Prezzo Catalogo: € 650,00
ME686 Capparoni Pietro foto 
Profili Bio-Bibliografici di Medici e Naturalisti Celebri Italiani dal Sec. XV° al Sec. XVIII° -   Ist. Nazionale medico farmacologico " Serono " -  Roma -  1926 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 118 -  Ritratti dei medici citati nel volume. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ME517 Capuron J. foto 
Traite des maladies des femmes depuis la puberte jusqu'a l'age critique inclusivement -   Paris -  1817 -  seconda edizione - pp. 614 -  Manca la legatura, esemplare rovinato ma senza perdita di testo -  mancanza dell'antiporta e dell'ultima pagina dell'indice -  Esemplare da studio -
Prezzo Catalogo: € 50,00
ME883 Carlevaro - Ouillon foto 
La methode optopsychopedagogique -   Minerva Medica -  Torino -  1958 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore - pp. 145 -  Numerose illustrazioni a piena pagina -  Testo in francese -  Esemplare leggermente deformato, appunti a penna all'ultima pagina bianca - Dedica della'Autore alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ME697 Carnot Paolo foto 
Medicamenti animali - Opoterapia -   Casa editrice Dott. Francesco Vallardi -  Milano -  1915 -  Biblioteca di Terapia A. Gilbert e P. Carnot.- Traduzione del Dott. Giusto Coronedi -  in 8° -  Tela - pp. 568 -  Con 90 figure in b. n. -  Serie I - Gli agenti Terapeutici -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ME46 Carpi Umberto foto 
La collassoterapia nella tubercolosi polmonare e nelle lesioni distruttive del polmone -   Coop.farmaceutica -  Milano -  1929 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 268 -  90 incisioni ( 35 radiografie originali e 8 tavole a colori ) -  intonso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME481 Carrel Alexis foto 
Medicina ufficiale e medicine eretiche. -   Bompiani -  Milano -  1950 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 425 -  Bella conservazione. -  Collana Avventure del pensiero n.73 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ME223 Carrera Michael foto 
Il Sesso. Conoscerlo e viverlo con gioia -   Club degli Editori -  Milano -  1983 -  in 8° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 448 -  Molte illustrazioni n.t. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GA292 Casalini Giulio foto 
Come nutrirci? -   Regole diabetiche per sani ammalati di ogni età -  F. Casanova & C. di Eugenio Rocco -  Torino -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 321 -  Numerose illustrazioni in b.n -  Sovracopertina in pergamena leggera molto danneggiata -
Prezzo Catalogo: € 38,00
ME272 Cassola G. M. foto 
Il cuore -   Come si ammala e come si cura -  Vallardi -  Milano -  1924 -  Collana " Biblioteca popolare di coltura " N. 43 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 94 -  Incisioni nel testo in bianco nero e tavole a colori fuori testo. -  Esemplare in buone condizioni. -  Macchia al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME273 Cassola G. M. foto 
L'apparato respiratorio -   Bronchi e polmoni -  Vallardi -  milano -  1922 -  Collana " Biblioteca popolare di coltura " N. 66 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 110 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero -  Pagine intonse. Esemplare in buono stato di conservazione. -  Strappetto al dorso. Scoloritura al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME669 Castellino F.P. foto 
Patologia Speciale Medica -   Ematologia Patologica -  Editore Bonhòte Edoardo Libraio -  Napoli -  1902 -  Sommario delle Lezioni del prof F. P. Castellino per i Dottori V. Marcozzi e L. Mazzetti -  in 8° -  Carta - pp. 218 -  Alcune pagine intonse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME731 Castellino Pietro foto 
Lezioni di Patologia Medica e Consultazioni Cliniche -   Eduardo Bonhote - Libraio Editore -  Napoli -  1904 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 700 -  Piatti staccati, strappi al dorso, alcune pagine slegate. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME413 Cavallotti A. Mario foto 
Terapia infantile -   Wassermann & C. -  Milano -  1957 -  Collana " Opera medica " Num. 113 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 335 -  Esemplare in buone condizioni -  Strappetti alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME489 Cazzamalli Ferdinando foto 
La tabe dorsale -   Lalla luce delle moderne conoscenze -  Savoldi -  Bergamo -  1926 -  Collana " Opera medica ". A cura della Società A. Wassermann & C. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 132 -  In ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME211 Champy Christian foto 
Le Corps Humain -   Les Edition Rieder -  Paris -  1928 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 83 + tavole -  Avec 60 Planches en héliogravure -  Testo in francese. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME184 Charcot - Bouchard - Brissaud foto 
Trattto di medicina - Volume Secondo: Tifo esantematico - Febbri eruttive - Malattie veneree e cutanee - Patologia del sangue - inntossicazioni -   Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1893 -  Traduzione italiana riveduta dal Dr. B. Silva -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso con tasselli - pp. 809 -  Una bellissima tav. f.t a doppia pagina col. di principali funghi mangerecci e velenosi d'Italia -  Buono stato di conservazione generale -  Piccole abrasioni al dorso e rare ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 32,00
ME912 Chenot Henri foto 
L'Equilibrio naturale. -   Ecologia del corpo -  Rizzoli Editore -  Milano -  2000 -  In 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 232 -  ottima conservazione -  Collana Superbur -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME595 Chevalier R.J. - Lechartier J.P. - Mignot S. foto 
Il libro dei primi soccorsi -   Garzanti Editore -  Milano -  1972 -  Traduzione dal francese di Ercole Vittorio Ferrario -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 310 -  Disegni b/n n.t. di Guido Villa -  Dalle più semplici fasciature alle tecniche di rianimazione, dall'assistenza a un parto inatteso alla somministrazione di una tisana -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME788 Chevallier A. e IDT foto 
Manuale del farmacista -   Sunto elementare di farmacia -  Girolamo Tasso Ed. Tip. Calc. Lit. Lib. -  Venezia -  1833 -  Prima versione italiana sulla seconda francese -  Due volumi in un Tomo -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 516 + 210 + VIII -  tra le pp.136 e 137 sono inserite le pp.CXXXVII-CLX - Le pag. 135/136 sono ripetute -  Abrazsioni ai piatti. Ultime pagine parzialmente slegate. Ottimo nel resto -
Prezzo Catalogo: € 170,00
ME525 Chiaffoni Gian Paolo foto 
Guida pratica alla salute del bambino -   Stocchiero Grafica -  Vicenza -  1984 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 208 -  Allo stato di nuovo -  Libro pubblicato dalla Cassa di risarmio di Verona, Vicenza e belluno -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI1143 Chiodi Vittorio Barni Mauro foto 
Per la riforma del Codice penale e del codice di procedura penale -   Prospettive medico-legali -  Olschki -  Firenze -  1970 -  Dagli Atti e memorie dell'Accademia toscana di scienze e lettere " La Colombaria " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 255 a 318 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME872 Chomel A. F. foto 
Della Febbre tifoidea di A. F. Chomel, professore nell'hotel - dieu in Parigi non chè di una varietà della pneumonite e della degenerazione tubercolosadi A. Berton -   Naratovice -  Venezia -  1850 -  Traduzione e note di Angelo Dott. Ceriali -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 422 -
Prezzo Catalogo: € 240,00
ME376 Churchill Fleetwood foto 
Traitè pratique des maladies des femmes -   Hors l'etat de grossesse. Pendant la grossese et apres l'accouchement. -  Bailliere -  Paris -  1866 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 1225 + 48 ( catalogo ) -  291figure nel testo in bianco nero. -  Pagine con barbe. In francese. Eccetto per la legatura testo in buono stato di conservazione. -  Piatto superiore assente e legatura allentata. Da rilegare. Alone alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ME678 Ciani Gabriello foto 
Actinomicosi e Streptotricosi -   Studio Critico e Sperimentale (con tavole) -  Stabilimento tipografico S.Bernardino -  Siena -  1923 -  Supplemento agli Annali D'igiene, anno XXXIII -  in 8° -  Carta - pp. 144 -  Numerose illustrazioni in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME171 Cioni Arnaldo foto 
Broncoscopia -   Minerva Medica -  Torino -  19?? -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 448 -  45 tavole a colori f.t. e 245 illustrazioni n.t. -  Senza data di stampa ma intorno agli anni '60 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME3 Cioni C. - Palazzi D. foto 
Atlante di Anatomia Patologica dell'Uomo -   Casa Editrice Ambrosiana -  Milano -  1952 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 8nn + 775 + 4nn -  705 foto a colori e b/n nel testo. -  Macchie di umido alle prime pagine. Discreto lo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
ME352 Clark Giacomo foto 
Trattato sulla consunzione polmonare -   Nel quale sono investigate le cagioni e la natura delle malattie tubercolari e scrofolose in generale, il modo di prevenire e la curagione -  Vincenzo Puzziello -  Napoli -  1840 -  Versione dall'inglese di Luigi e Camillo Golia -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 286 -  Stato di conservazione discreto. -  Brossura sciupata con piatto superiore sciolto. Legatura allentata e ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
ME255 Clement F. foto 
La cura dell'artrite e dei reumatismi -   De Vecchi Editore -  Milano -  1964 -  Collana " Biblioteca medica De Vecchi " -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 139 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni -  Sottolineature alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME692 Colbert C. foto 
Le Traitement de La Tuberculose Pulmonaire en Clientèle -   A.Maloine Et Fils, Editeurs -  Paris -  1923 -  Comment Guérir? Bibliothéque des Praticiens . -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 292 -  Testo in lingua francese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME400 Contro Luigi foto 
Note di terapia moderna delle malattie epatobiliari -   Wassermann & C. -  Milano -  1960 -  Collana " Opera medica ". Num 118 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 124 -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetto al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME516 Copra Krishan foto
La vita spirituale della salute e della felicità -   Quando la medicina tradizionale e quella alternativa lavorano insieme per il benessere della mente, del corpo e dello spirito -  ECO -  Milano -  2001 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 344 -
Prezzo Catalogo: € 12,40
ME302 Corinin Yves foto 
La delusione sensuale della donna.Consequenze,cause,trattamenti. -   Intermedical -  Roma -  1966 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 130 -  Ottima conservazione. -  "Questo libro è dedicato nello stesso tempo alle donne frigide e ai loro compagni nonché ai medici che spesso trascurano questo punto di vista nel complesso della patologia generale". -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME854 Coste F. foto 
Dal sintomo alla malattia -   Volume I: Semiologia medica. Parte I -  Tipografia editrice Minerva -  Torino -  1931 -  Traduzione di Francesco Bergolli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 202 -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME895 Cozzolino Olimpio foto 
Formulario Pratico Ragionato di Clinica Pediatrica -   Casa Editrice libraria Vittorio Idelson -  Napoli -  1912 -  Collana " Terapia Pratica" n.5 -  in 16° -  Tela - pp. VI + 247 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME513 Creazzo Arcangelo foto 
Terapia clinica -   Forme morbose e mezzi di cura -  La grafica emiliana -  Bologna -  1938 -  Seconda edizione interamente riveduta e aggiornata -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXIV + 772 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ME869 Cristoforo Guglielmo Hufeland foto 
Enchiridion Medicum o indirizzamento alla pratica della medicina cioè l'esperienza di 50anni lasciata come in testamento da Crisoforo Guglielmo Hufeland consigliere di stato , e protomedico di S. M… -   il re di Prussia, professore delle università di Jena, di Berlino, ec ec -  Vincenzo Puzziello -  Napoli -  1851 -  Prima traduzione del Dottore G. Almansi con aggiunte -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 360 -
Prezzo Catalogo: € 75,00
ME549 Cucco Alfredo foto 
L'amplesso e la frode -   Alla luce della scienza moderna -  Edizioni Casini -  Roma -  1961 -  La scienza e la vita, collezione di divulgazione scientifica n.25 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 583 -  Abrasioni alla brossura. Segni di muffa alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME462 Cucco Alfredo foto 
L'occhio. Finestra dell'umano corpo. -   Poligrafiche " Ires " -  Palermo -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 10 -  Capolettera decorato -  Edizione su carta azzura con testo in riquadro arancione. Esemplare in buono stato di conservazione. -  Rare e leggere ingialliture e note di appartenenza al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME150 Cueschmann H. foto 
Malattie endocrine -   Compagnia Farmaceutica S.A. -  Milano -  1938 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 144 -  47 figure nel testo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME807 Cutore G. e Fichera F. foto 
Varietà anatomiche -   Istituto Anatomico dell'università di Catania -  Catania -  1900 -  Estratto dall'archivio per l'Antropologia e L'etnologia - Vol XXX - Fascicolo I -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 33 -  Illustrazioni in b.n. nel testo -  Piatto superiore staccato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME806 Cutore Gaetano foto 
La divisione del grande nervo ischiatico nell'uomo -   Ricerche statistiche -  Stabilimento Tipografico C. Galatola -  Catania -  1901 -  Dal bollettino dell'Accademia Gioiena di Scienze naturali in Catania - Fascicolo LXIX -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 6 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
ME786 Cutore Gaetano foto 
Manuale di anatomia topografica -   Per gli studenti di medicina -  Di Mattei & C. -  Catania -  1919 -  Parte prima - le Regioni della testa -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 195 -  Con 57 figure in nero ed a colori disegnate dal Sig. G. Galluzzo -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ME56 D'Ancona U. foto 
Elementi di biologia generale -   Cedam -  Padova -  1945 -  in 8° -  Tela - pp. 777 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ME422 De Castro Antonio foto 
Sindromi addominali acute -   Diagnostica differenziale chirurgica -  Wassermann & C. -  Milano -  1941 - 1942 -  Collana " Opera medica " Num. 90, 91, 92. -  3 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 614 complessive -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Esemplari in buone condizioni. -  Segni d'uso alle brossure. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ME418 De Colle Umberto foto 
Febbri e febbricole -   Wassermann & C. -  Milano -  1953 -  Collana " Opera medica " Num. 106 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 199 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME700 De Giaxa Vicenzo foto 
Compendio d'Igiene -   Francesco Vallardi -  Milano -  1900 -  Biblioteca Medica Italiana -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. VIII + 706 -  234 incisioni ed una tavola -  Diffuse fioriture, sottolineature ed appunti a matita colorata -  Terza edizione senza data -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ME573 De Maio D. - Bertelli A. - Ceccarelli G. foto 
Il sonno e le insonnie -   Aspetti di base e di terapia per il medico pratico -  Delfino -  Roma -  1982 -  IN appendice una intervista sul sonno con Roberto Gervaso -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 171 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME349 De Montegre A. G. foto 
Dell'emorroidi o trattato analitico di tutte le affezioni emorroidali -   Raffaele Miranda -  Napoli -  1833 -  Tradotto dal francese ed annotato da Donato Pellegrino -  2 Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VII; 166 + 218 -  Cornici ai piatti. -  Pagine intonse e con barbe. Esemplare ben conservato -  Piccole mancanze e ingialliture alla brossura. Rare ingialliture alle pagine -  Seconda edizione -
Prezzo Catalogo: € 100,00
ME145 De Quervain F. foto 
Diagnosi chirurgica per medici e studenti -   Vallardi -  Milano -  19?? -  Traduzione del Prof. A. Alhaique -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXI + 754 + 3 -  392 illustrazioni nel testo e 3 tavole -  Primo fascicolo allentato, lieve mancanza al dorso, firma di appartenenza alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ME373 De Rensis Felice e Ciccone Antonio foto 
Istituzioni di patologia chirurgica -   Stabilimento tipografico di Gaetano Sautto -  Napoli -  1860 -  6 volumi -  8° -  Brossura editoriale - pp. XV; 660 + 656 + 475 + 550 + 536 + 550 -  Pagine con barbe. Eccetto per le brossure i testi sono in ottimo stato di conservazione -  Strappetti e piccole mancanze alla brossura. Manca il piatto posteriore del IV volume. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
ME10 Debove G.M. - Renault J. foto 
L'ulcera dello stomaco -   UTET -  Torino -  1894 -  in 8° -  Tela - pp. 248 -  cop.un po’ scolorita -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ME850 Delaberge L. Monneret E. Fleury L. foto 
Compendio di medicina pratica -   O esposizione analitica ragionata dei lavori contenuti nei principali trattati di patologia interna. -  Tipografia Durante -  Napoli -  1863 -  V e VI volume. Terza edizione italiana. Con aggiunta di note e di nuovi articoli di Raffaele Biondi. -  2 volumi -  in 4° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - pp. 790 + 728; XLVIII -  Esemplari in ottime condizioni -  Leggeri segni d'uso alla legatura. Rare e leggere ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
ME309 Delay Jean foto 
La Psico-fisiologia umana. -   Garzanti Editore -  Milano -  1954 -  8° -  Cartoncino coevo - pp. 106 -  Disegni nel testo. -  Buona conservazione. -  L'Autore Professore alla Facoltà di Medicina di Parigi. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME428 Delbue A. foto 
Metodo italiano di lotta antitubercolare -   Il medico condotto nella difesa sociale contro la tubercolosi -  Industrie grafiche italiane Stucchi -  Milano -  1930 -  Lavori e giudizi pubblicati a cura della Soc. A. Wassermann & C. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 277 -  Una tavola ripiegata fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -  False pieghe agli angolo delle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME639 Della Seta Eschilo foto 
Vivere sani -   Consigli di un medico -  Istituto Nazionale delle Assicurazioni -  Roma -  1934 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 304 -  Strappetti e rare fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME792 Descuret G. B. F. foto 
Le maraviglie del Corpo Umano -   Compendio metodico di Anatomia, Fisiologia ed Igiene in relazione alla morale e alla religione -  Oliva -  Milano -  1871 -  Traduzione e note del dottore Tonini Ferdinando -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 452 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ME851 Dethan Georges foto 
Notes de medecine pratique -   Paris -  1930 - 1931 -  TomoIV e V -  2 volumi -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. Da 193 a224 + da 97 a 128 -  Esemplari in buone condizioni - Testo in francese -  Segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME891 Devergie foto 
Trattato di medicina legale teoretica e pratica / scritto dal dot. A. Devergie ; riveduto ed annotato da Dehaussy de Robecourt… -   aumentato dei lavori medico-legali dei professori Orfila e Julia de Fontanelle ; volto in italiano, commentato ed adattato al codice delle Due Sicilie dal dot. Cesare Miglietta -  Puzziello Tipografo Libraio -  Napoli -  1839 -  4 volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 420 + 322 + 326 + 128, 344 p., [1] c. di tav. rip -  Opera scompleta manca il 4° volume -
Prezzo Catalogo: € 190,00
ME239 Devraigne L. foto 
Précis d'Obstétrique -   Doin & C. Editeurs -  Paris -  1946 -  Collection Testut -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. VII + 1050 -  Avec 385 figures dans le texte -  Testo in francese -  Bruniture alle prime ed ultime pagine ma complessivamente buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 72,00
ME253 Disselhorst Rodolfo Mangold Ernesto foto 
Compendio di Anatomia e fisiologia degli animali domestici -   Casa Editrice Ambrosiana -  Milano -  1957 -  Traduzione di A. Bruni e F. Usuelli -  in 8° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore - pp. XII + 618 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  Gore di umido al margine superiore della tela e di alcunee pagine. Strappi al dorso. Sottolineature a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME705 Distefano Salvatore foto 
Endocrinologia -   UTET -  Torino -  1928 -  Collezione di Manuali di Medicina -  in 8° -  Tela - pp. VIII + 412 -  N° 12 figure in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ME526 Dogliotti G.C. foto 
Medicina interna -   Manuale sintetico per medici e studenti -  Minerva Medica -  Torino -  1959 -  Seconda edizione -  due volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 894 -  Ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 65,00
ME682 Dominici Leonardo foto 
Compendio di Semeiotica Chirurgica -   Casa Editrice Luigi Pozzi -  Roma -  1922 -  Prefazione del Prof. Roberto Alessandri -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 428 -  Con n° 73 figure intercalate nel testo e n° 4 tavole fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ME130 Donati Mario foto 
La Tubercolosi Extrapolmonare -   Wassermann -  Milano -  1936 -  2 volumi -  in 4° -  Tela editoriale - pp. XV, 974 + 8nn, 1089 -  Moltissime illustrazioni b/n e colori n.t. -  Lievi mancanze al margine bianco di pagg.973 del primo volume. Qualche macchia alla tela ma ottimo sato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ME824 Dr. Johannes dobberstein foto 
Richtlinien fur die Sektion der Haustiere -   Fur Tierarzte und Studierende der Veterinarmedizin -  Verlagsbuchhandlung von Richard Schoetz -  Berlino - Berlin -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 60 + 4 tavole -  Mit 19 abbildungen und 4 tafeln - Con 19 immagini e 4 tavole -  Testo in Tedesco -  Piccole mancanze al dorso - abrasioni al piatto posteriore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME823 Dr. Med. Ernst Von Haller foto 
Gesundheitsbuchlein fur die Tropen -   Ratschlage fur Auswanderer sowie Regeln zur hygienischen Lebensweise und zur Verhutubg von Krankheiten und gesundheitlichen Schaden in den warmen Lander -  Georg Thieme Verlag -  Stoccarda - (Stuttgart) -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 92 -  Mit 11 abbildungen - Con 11 illustrazioni -  Testo in Tedesco -  Lievi fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME825 Dr. Med. Robert G. Jackson foto 
Nie mehr Krank sein! -   Das Geheimnis Lagen Lebens -  Albert Muller Verlag -  Ruschlikon -  19?? -  in 8° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore - pp. 218 + 8 nn -  Foto dell'autore in antiporta -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME899 Dr. Stopes Marie C. foto 
L'età critica nell'uomo e nella donna -   Richter -  Napoli -  1954 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 270 -  Copertina scollata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME641 Dragosei Italo foto 
Dossier infarto -   Rapporto di un giornalista operato al cuore dal dottor Cooley - La situazione sanitaria italiana a confronto con quella americana -  Bietti -  Milano -  1972 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 226 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME871 Dreyssig foto 
Trattato di Diagnostica medica ossia della scienza de segni atti a distinguere tra loro le malattie che si rassomigliano -   Tipografia Crapart -  Napoli -  1824 -  Tradotto dal tedesco in francese da L. J. Renauldin - Con un discorso preliminare, con note ed aggiunte, e colla nomenclatura piretologica del Pr. Pinel -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XXXIV + 402 -  Prima versione Italiana -
Prezzo Catalogo: € 280,00
ME890 Dunn Klein Marsha foto 
Imparo a…vestirmi da solo. -   Un programma speciale di insegnamento per persone con ritardo mentale e disabilità fisiche -  Edizioni Centro Studi Erickson -  Trento -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 157 -  Illustrazioni di John Furman -  ottima conservazione -  bibliografia finale -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ME755 Duplay Simone - Reclus Paolo foto 
Trattato di chirurgia -   Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1893 - 1898 -  Traduzione italiana riveduta da Filippo Giacomo Novaro.colla collaborazione di Davide Giordano.arricchita di aggiunte e annotazioni italiane a cura di distinti Dottori e Professori -  9 Volumi in 8 tomi -  in 4° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - pp. 145+VIII+480+392;VII+235+566;VII+439+376;VIII+642+438;VII+379+399;VII+536+314;VII+463+627;VI+524+640 -  Moltissime illustrazioni b.n -  Ottimo stato di conservazione -  L'indice è rilegato unitamente al volume primo -
Prezzo Catalogo: € 380,00
ME134 Durante Luigi foto 
La chirurgia delle surrenali -   Cappelli Editore -  Bologna -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VII + 205 -  Mancanza al dorso, fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME355 Dusart L. foto 
Ricerche sperimentali sull'azione fisiologica e terapeutica del fosfato di calce -   Parigi -  18?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 160 -  Pagine intonse. In buono stato di conservazione. -  Mancanze alla brossura. Rare ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ME444 D'alessandro Pietro foto 
Infezione tubercolare e sistema circolatorio -   Tipografia Francesco Capraro -  Agrigento -  1934 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 4 -  Esemplare in buone condizioni -  Macchie al piatto posteriore e ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME720 F.Ferrari - Lelli foto 
Manuale di Bromatologia -   Pei Medici Militari -  Scuola Tipografica Salesiana -  Firenze -  1906 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 484 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
ME23 Fabris Francesco foto 
Frattura del cranio e della rachide -   Grazioli -  Parma -  1909 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 296 -  illustrato -  Intonso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME192 Fabris Ugo foto 
Aneurismi traumatici -   Contributo sperimentale e clinico del Dott. Ugo Fabris Chirurgo dell'Ospedale Militare di Tappa in Vicenza -  Tipografia Pasubio -  Schio -  1921 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 86 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME216 Fabris Ugo foto 
Carriera Scientifica-Didattica-Professionale e pubblicazioni del Dottor Ugo Fabris Docente di Patologia speciale chirurgica dimostrativa nella R. Università di Napoli, Primario dell'Osp. Civ. di Schio -   Rumor -  Vicenza -  1935 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 60 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME194 Fabris Ugo foto 
Contributi di clinica ostetrica operativa -   Rumor -  Vicenza -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 175 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME214 Fabris Ugo foto 
Contributo allo studio della colecistite poliposa -   Osservazione clinica e anatomo-patologica -  Pironti -  Napoli -  1925 -  Estratto: Rinnovamento medico, Gazzetta Ufficiale Medico-Chirurgica ecc. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 12 -  Brossura con timbro numerico e appunti a matita blu -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME17 Fabris Ugo foto 
Infezioni delle ferite -   Simoncini -  Pisa -  1919 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 370 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME15 Fabris Ugo foto 
La chirurgia della pneumatosi cistica intestinale e mesenteriale -   Rumor -  Vicenza -  1927 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 131 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME13 Fabris Ugo foto 
La patologia chirurgica delle occlusioni intestinali meccaniche -   Rumor -  Vicenza -  1925 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 255 -  segni in cop. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME14 Fabris Ugo foto 
Le viziature pelviche nelle operaie laniere del distretto di Schio in rapporto all'oganizzazione del lavoro -   Rumor -  Vicenza -  1934 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 174 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME215 Fabris Ugo foto 
Oltre un ventennio di attività chirurgica -   Carriera scientifica-Didattica-Professionale e pubblicazioni del Dottor Ugo Fabris Docente di Patologia speciale chirurgica dimostrativa nella R. Università di Napoli, Primario dell'Osp. Civ. di Schio -  Rumor -  Vicenza -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 46 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME16 Fabris Ugo foto 
Patologia, clinica e terapia chirurgica delle lussazioni e fratture della rachide -   Rumor -  Vicenza -  1928 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 304 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME591 Fahrenkamp K. Dott. foto 
Caratteristiche essenziali ed aspetti comuni delle cardiopatie -   Knoll A.G. -  Lipsiae -  1936 -  Traduzione italiana del Dott. Gino Minghella - Prefazione dei Dott.ri Proff. Luigi Frassi e Carlo Vallardi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 218 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME80 Faure G. foto 
I batteri -   Sonzogno Editore -  Milano -  1922 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 200 -  6 incisioni e 6 fotomicrogrammi originali -  Scotch al dorso, timbro di appartenenza (scolorito) al piatto superiore, strappo allo stesso senza mancanza. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME390 Favari Pietro foto 
Il medico di se stesso.Libro per famiglia. -   Barion -  Milano -  1938 -  8° -  Cartoncino coevo - pp. 511 -  Buona conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME741 Félix Lejars foto 
Traité de chirurgie d’urgence -   Masson et C.le, Editeurs -  Paris -  1906 -  cinquième édition revue et augmentée -  in 4° -  Tela - pp. 1144 + 32 -  904 figures dont 417 dessinées par Daleine et 181 photographies, 20 planches hors texte -  Titoli al dorso ed ai piatti -  Lievi abrasioni alla legatura, ottimo stato di conservazione per il resto -
Prezzo Catalogo: € 58,00
ME268 Fellenberg-Ziegler A. foto 
Kleine Homöopathische Arneimittellehre oder kurzgefaßte Beschreibung der gebräuchlichsten homöopathischen Arzneimittel -   Willmar Schwabe -  Leipzig -  1940 -  in 16° -  Mezza tela - pp. XIX + 394 -  Ottimo stato di conservazione. Testo in tedesco -
Prezzo Catalogo: € 32,00
ME672 Fermi Claudio foto 
Sui Dodici Risanamenti Antianofelo - Malarici da me intrapresi -   Ostia , Fiumicino, Terranova, Siniscola, Trinitapoli, Grosseto, ecc. -  Tipografia L. Adriani -  Roma -  1921 -  Supplementi agli Annali D'igiene - Anno XXXI -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 218 -  Tabella più volte ripiegata all'interno. -  Brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ME476 Ferrieri G. - Lodispoto A. foto 
Cento modi per guarire.Enciclopedia dell'altra medicina. -   Club degli Editori -  Milano -  1992 -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 308 -  Diverse illustrazioni,anche a piena pagina,nel testo. -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME124 Ferrio Luigi foto 
La Diagnosi clinica delle malattie interne -   UTET -  Torino -  1925 -  4 Volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 10nn, 953 + 10nn, 884 + 10nn, 967 + 10nn, 946 -  Moltissime figure nel testo e f.t. in parte a colori -  Seconda edizione interamente rifatta. Ottimo stato di conservazione -  Il terzo volume è stampato nel 1927, il quarto nel 1928 -
Prezzo Catalogo: € 80,00
ME187 Ferrio Luigi foto 
Semeiotica delle malattie interne -   UTET -  Torino -  1948 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. X + 847 -  7 tavole in nero e policrome e 190 figure in parte a colori nel testo -  Normali segni del tempo ma buono stato, a fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 56,00
ME514 Ferrio Luigi foto 
Terapia medica generale -   UTET -  Torino -  1938 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. VII + 603 -  Volume Primo -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ME671 Ferulano G. foto 
Critiche e Ricerche Sui Mezzi Diagnostici delle Malattia e Delle Vie Superiori Urinarie. -   Casa Editrice libraria Vittorio Idelson -  Napoli -  1910 -  Tesi per la libera docenza. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 152 -  Pagine intonse -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME439 Fichera G. Parlavecchio G. foto 
Etiogenesi e terapia del cancro -   Cultura medica editrice -  Palermo -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXIII + 114 -  Una foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -  Note di appartenenza al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ME772 Fiessinger Ch. foto 
Le Traitement des maladies du coeur et de l'aorte en clientele -   A.Maloine Et Fils, Editeurs -  Paris -  1920 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 352 -  Ottimo stato di conservazione - Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ME773 Fiessinger Ch. foto 
Le Traitement medical des maladies des Reins en clientele -   A.Maloine Et Fils, Editeurs -  Paris -  1921 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 256 -  Ottimo stato di conservazione - Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME367 Figuier Luigi foto 
Conosci te stesso -   Nozioni di fisiologia -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1885 -  Ad uso della gioventù e delle persone colte. -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XX + 711 -  25 grandi incisioni, 26 ritratti, 114 figure intercalate nel testo ed una cromolitografia -  Esemplare ben conservato. -  Qualche abrasione alla legatura. Note di appartenenza alla sguardia. Rare ingialliture alle pagina e ai tagli. -  Opera illustrata da C. Gilbert, L. Massard, Karmanski e Leveillè. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
MT486 Filippi Angiolo foto 
Principii di medicina legale -   Per gli studenti legge ed i giurisperiti -  Barbera G. Editore -  Firenze -  1918 -  Edizione stereotipa - Quarta tiratura - Collana " Manuali Barbera di scienze giuridiche, sociali e politiche " -  in 16° -  Tela con piatti illustrati - pp. VII + 324 -  Tela sbiadita - Copertina parzialmente scollata - Firma al frontespizio - Qualche sottolineatura a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME399 Finzi Bruno foto 
Le coliti -   Wassermann & C. -  Milano -  1959 -  Collana " Opera medica ". Num. 116 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 124 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME157 Foà Pio foto 
Trattato di Anatomia Patologica per medici e studenti - Parte generale -   UTET -  Torino -  1922 -  3 Volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 850 + 830 + 650 -  Moltissime illustrazioni nel testo anche a colori -  Buono stato di conservazione -  Timbri di libreria distributrice -  Il Primo volume contiene: di A. Trambusti "Patologia della cellula" pp. 171; di E. Veratti "Infiammazione" pp. 302;di Piero Rondoni "Fisiopatologia generale del ricambio" pp. 152;di B. De Vecchi "Teratologia Generale" pp. 206. Il Secondo volume contiene: di A. Perroncito "Rigenerazione e Trapianti" pp. 156; di D. Ottolenghi "Microparassiti vegetali" e di S. Belfanti "Immunologia" pp. 368; di S. Volpino "Virus filtrabili ed indeterminati" + di A. Fontana "Spirochetosi" + di G: Sangiorgi "Protozoi patogeni per l'uomo e per gli animali" + di E. Ravenna "Parassiti animali" + di M. Almagià "cause fisiche delle malattie" pp. 302. Il Terzo volume contiene: di B. Lunghetti "Tumori in generale" pp. 190; di A. Cevidalli " I veleni quali fattori di malattia" pp. 60; di F. Vanzetti "Alterazioni locali della circolazione" + di U. Parodi "Ipertrofia ed Iperplasia" pp. 198; di Ettore Marchiafava "L'ereditànella patologia" pp. 174 -
Prezzo Catalogo: € 96,00
ME495 Fontana Arturo foto 
Diagnosi e terapia della Sifilide e delle malattie veneree -   UTET -  Torino -  1940 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 632 -  Foto in bianco nero nel testo e fuori testo -  In buone condizioni -  Leggere macchie alla tela. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ME479 Fontanini Franco foto 
Il cuore non invecchia se sai trattarlo bene. -   Club degli Editori -  Milano -  1989 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 140 -  Splendida conservazione. -  L'autore " docente di patologia medica all'Università di Modena,fa il cardiologo da trentacinque anni." -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME173 Foresti A. - Rovelli F. foto 
Le emergenze in cardiologia -   Luigi Pozzi -  Roma -  1976 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. XVI + 548 -  Illustrazioni b/n nel testo -  Mende alla sovracoperta con strappetti marginali, per il resto ottimo. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME536 Fossati Franco - Lombardi Guido foto 
Prontuario di tecnica radiodiagnostica -   Tabelle, formule e definizioni -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1954 -  Pubblicato sotto l'egida del Comitato tecnico della Società Italiana di Radiologia medica -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 215 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
MT264 Foster H. foto 
Fisiologia -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1904 -  Traduzione di G. Albini. Manuali Hoepli -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XVI + 223 + 64 -  con 35 incisioni e 3 tavole -  Pagine ingiallieta ma buono stato di conservazione generale -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ME849 Fournier Francesco di Pescay foto 
De' casi rari in medicina - Primo volume -   De Bonis e Morelli -  Napoli -  1823 -  in 8° -  Brossura muta - pp. XIV + 288 -  Pagine intonse e con barbe -  Piatto superiore assente. Mancanze al piatto posteriore. Ingialliture. -  Contiene: "Nozioni Preliminari, Casi Rari Anatomici; Casi rari Fisiologici; Casi rari Patologici: -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ME226 Fournier Pierre foto 
La bellezza con la salute -   Una guida medica. Come comportarsi, cosa fare e cosa evitare, a chi rivolgersi per difendere con la salute la bellezza -  Feltrinelli -  Milano -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 251 -  Tracce d'uso alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME821 Franceschini G. foto 
Le malattie del Lavoro -   Patologia e profilassi -  Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo n. 620 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 62 -  Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MT106 Franceschini Giovanni foto 
Le malattie sessuali -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1922 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 317 -  macchie in copertina -
Prezzo Catalogo: € 48,00
ME258 Franceschini Giovanni foto 
Malattie sessuali -   Ulrico Hoepli Editore -  milano -  1945 -  A cura di Giona Nardi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VIII + 325 -  Sessantasei illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  Buono stato di conservazione. -  Leggere abrasioni e qualche ingiallitura alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT309 Franceschini Giovanni foto 
Malattie sessuali. -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1935 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 307 -  57 illustrazioni -  Bella conservazione. -  Collana Manuali Hoepli -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ME205 Franceschini Giovanni foto 
Vita sessuale -   Fisiologia ed etica -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VII + 353 -  Terza edizione, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME748 Fuchs Ernesto foto 
Trattato di oftamiatria -   Casa Editrice Cav. Dott. V. Pasquale -  Napoli -  1897 -  Traduzione italiana eseguita sull'ultima tedesca dal dr. Giu. Cirincione - Con prefazione.del prof. Carlo De Vincentiis. -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XVIII,842 -  Con 215 figure intercalate nel testo -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 60,00
ME865 G. Tirabassi foto 
Le sostanze amare della medicina -   Romeo Mangoni Editore -  Milano -  1897 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 128 -  Pagine e piatto superiore bruniti -
Prezzo Catalogo: € 35,00
ME808 Gaia Leandro foto 
La moderna Teoria Biochimica e le ultime ricerche scientifiche -   Civiltà Cattolica -  Roma -  1913 -  Estratto dalla "Civiltà Cattolica" Quadd. 1502. 1506 del 18 gennaio e 15 marzo 1913 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 28 -  Strappi ai piatti con piccole mancanze -
Prezzo Catalogo: € 6,00
ME716 Gaifami Paolo foto 
Elementi di Ginecologia -   Avvamento alla diagnosi ginecologica e Schemi di Terapia -  Luigi Pozzi -  Roma -  1927 -  Collana manuali del policlinico n° 27 -  in 8° -  Tela - pp. XII + 374 -  Con n° 243 figure -  Alcune abrasioni alle pagine dovute a collatura dovute a collatura delle stesse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME894 Gaifami Paolo foto 
Elementi di ginecologia -   Avviamento alla diagnosi e alla terapia ginecologica per medici pratici e studenti -  Casa Editrice Luigi Pozzi -  Roma -  1937 -  Collana "manuali per il policlinico" n. 27 -  in 8° -  Tela - pp. XI + 351 -  249 illustrazioni in b.n. e 4 bicolore nel testo -  Segni d'uso ai piatti e al dorso. Sporadiche sottolineature a matita all'interno. Strappetti al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME244 Galton Lawrence foto 
Come correggere la sterilità coniugale -   Richter -  Napoli -  1955 -  Traduzione di Giuseppe Ricci -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 238 -  Illustrazioni fuori testo e nal testo in bianco nero -  Brossura leggermente sporca. Alcune sottolineature. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME391 Garnier Paolo foto 
Nevrastenia sessuale. -   Nozioni generali sulla nevrastenia esaurimento nervoso genitale cause e rimedi. -  Giovanni Bolla Editore -  Milano -  1949 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 214 -  Copia a fogli chiusi.Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ME20 Gasparini Francesco - Cavaliere Ruggero foto 
Il fluoro nella profilassi della carie dentaria -   Liviana -  Padova -  1961 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 341 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME188 Gaubio Hyeronimo Davide foto 
Institutiones pathologiae medicinalis auctore Hyeronimo Davide Gaubio medicinae doctore ejusdem ac chemiae collegii practico-medici profess. ordinario Ser. Principis Araus et Nassav. archiatro. -   Jo. Baptistam Pasquali -  Venetiis -  1766 -  in 16° -  Pergamena - pp. 1c.b. + 4nn + 272 + 1c.b. -  Xilografia al front., una testatina -  Editio Prima Italica -  Pagine ingiallite ma testo leggibile. Libro restaurato, in particolare: rinforzo della pergamena, capitelli rifatti, velature alle prime 52 pp. su foro di tarlo longitudinale al margine bianco. -  Hieronymus David Gaubius (1705 - 1780) seguì Boerhaave come professore di medicina e di chimica all'università di Leida. Fu uno dei primi ricercatori ad introdurre l'analisi chimica quantitativa alla ricerca medica scientifica. Jeroen Gaub nacque a Heidelberg, Germania, nel 1705. Un suo zio, medico generico ad Amsterdam, si interessò particolarmente del suo destino e nel 1772 lo mandò all'università di Harderwijk. Dopo due anni di studio in medicina e in botanica, Jeroen continuò i suoi studi a Leida sotto Boerhaave, Oosterdijk Schacht, Albinus e Van Royen. Il 24 agosto 1725, ottenne il dottorato con una dissertazione dal titolo: "Dissertatio, exhibitur del partiur di humani di corporis di solidarum di generalis di idea di qua". Ci fu un grande interesse per il testo che trattava le relazioni tra corpo e spirito e teorizzava il fatto che il corpo influenza lo spirito e lo spirito il corpo. Gaub era allora ventenne, ma quando successivamente andò a Parigi, era diventato uno scienziato rispettato dal nome di Hieronymus Gaubius. Il cambiamento del nome condizionò la sua ascesa all'università. Dopo il rientro da Parigi, lavorò per altri due anni nello studio dello zio ad Amsterdam e nel 1727, aprì un proprio studio in Deventer e un anno dopo ritornò ad Amsterdam. Nel 1731 Boerhaave lo invitò a Leida come docente in chimica. Il titolo del suo discorso inaugurale fu: "inauguralis di Oratio, ostenditur di qua, inseremdam del esse di jure di academicis di artibus del chemiam". Tre anni più tardi,diventò professore di medicina e chimica. Questa volta, il suo discorso inaugurale aveva luogo "... circa la speranza inutile della lunga vita, come promesso dagli alchimisti". Nel 1758, uscì un libro di Gaubius:"Institutiones Pathologiae Medicinales", che fu il libro di testo di patologia nei Paesi Bassi ed all'estero per cinquanta anni. Gaubius fu Rettore dell'università di Leida tre volte. Andò in pensione nel 1775 ed è morto cinque anni più tardi, il 29 novembre 1780. -
Prezzo Catalogo: € 215,00
ME550 Gaucher E. foto 
Malattie della pelle -   UTET -  Torino -  1912 -  Traduzione con note originali del Dott. Gerolamo Piccardi -  in 8° - pp. 500 -  Con 185 figure intercalate nel testo -  Strappi al dorso. Legatura sciolta -  Nuovo trattato di medicina e terapia (Brouardel P. - Gilbert A.) pubblicato sotto la direzione di A.Gilbert e L.Thoinot - Prima traduzione italiana sulla seconda edizione francese a cura di distinti cultori delle scienze mediche sotto la direzione del Prof. Camillo Bozzolo -
Prezzo Catalogo: € 50,00
ME152 Gemmellaro Mario foto 
Scritti clinici -   Galatola -  Catania -  1861 -  Parte prima: Insegnamento clinico, parte seconda : Resultati clinici -  in 8° -  Brossura muta - pp. 104 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ME907 Gennari C. Avioli L.V. foto 
Atlante delle malattie dell'osso -   Osteofix library -  Roma -  1992 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 115 -  diverse immagini in b.n. e a colori nel testo -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME576 Giaquinto S. foto 
Il cervello anziano -   Sigma-Tau -  Roma -  1985 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 187 -  Alcune ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME832 Gineste Raul foto 
Les Grandes Victimes de L'Hystérie -   Louis Gaufridi, curè des Accoules et Magdeleine de la Palud -  Louis Michaud -  Paris -  19?? -  Relation historique et rationelle d'un procès de sorcellerie -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 319 -  Testo in Francese. Piatti originali conservati all'interno -  Legatura non originale -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME417 Gioseffi M. foto 
Il gruppo delle febbri tifoidi -   Studiato nella etiologia, profilassi, clinica e terapia. -  Società Anonima A. Savoldi -  Bergamo -  1925 -  Collana " Opera medica " Num. 52 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 223 -  Esemplare in buone condizioni. -  Piccole ingialliture e strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME393 Giupponi Enrico foto 
La chirurgia. -   Salani -  Firenze -  1941 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 260 -  Antiporta e varie tavole nel testo. -  Ottima conservazione. -  Piccola mancanza marginale alla sopracoperta. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME874 Giuseppe Giannini foto 
Della natura delle febbri e del miglior metodo di curarle -   Pirotta e Maspero Stampatori librai -  Milano -  1805 -  Due Volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XVI + 432; 478 -  Tavola a pag. 161 del secondo volume -  Tagli gialli -
Prezzo Catalogo: € 175,00
ME505 Golebiewski Edoardo foto 
Patologia, terapia e medicina legale degli infortuni e delle malattie consecutive dei trumatizzati -   Società Editrice Libraria -  Milano -  1901 -  Traduzione di L. Borri. -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XXIV + 647 -  Tela rovinata. Leggeri aloni e scoloriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 70,00
ME85 Gomarasca P. foto 
Schemi anatomo clinici del sistema nervoso. Testo + Atlante -   Corticelli -  Milano -  1948 -  2 Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 382 + 122 -  163 figure nell'Atlante -  Atlante con legatura cartonata editoriale -  Brossura del testo sciupata, piatto superiore staccato. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ME560 Gottardi Gottardo foto 
Considerazioni sull'ernia mediastinica -   Istituto veneto di arti grafiche. -  Belluno -  1934 -  Estratto da "Quaderni Radiologici" n.2 Marzo-Aprile 1934 - Ospedale civile di Belluno. Reparto medico e padiglione sanatoriale diretti dal Prof. D.Maselli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 18 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME34 Gottardi Gottardo foto 
Terapia delle emottisi tubercolari -   Ist.Veneto Arti grafiche -  Belluno -  1934 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 85 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME96 Gottardi Gottardo foto 
Terapia delle emottisi tubercolari -   Ist.Veneto Arti grafiche -  Belluno -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 84 -  Senza data di stampa ma intorno al 1930 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME435 Granara Maria Enrico foto 
Il trifenil nella cura della sciatica reumatica -   Tipografia A. Caponera & C.o -  Roma -  1934 -  Estratto dalla rivista Medicina nuova - N. 12, anno XXIII. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 7 -  Esemplare in buone condizioni. -  Ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME315 Graupner Heinz foto 
L'igiene di ogni giorno -   Noi e le nostre abitudini -  Casa Editrice Mediterranea -  Roma -  1944 -  Traduzione della Sig.na Kagerbauer -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 230 -  Stato di conservazione discreto. -  Diffuse ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME408 Griva Luigi foto 
Le malattie del pancreas -   Wassermann & C. -  Milano -  1948 -  Collana " Opera medica " Num. 97 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 204 -  Esemplare in buone condizioni -  Piccola abrasione al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1077 Grosse Johannes foto 
Die schonheit des menschen -   Ihr schauen, bilden und bekleiden -  Gerhard Kuhtmann -  Dresden -  1912 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 336 + tavole -  Belle foto fuori testo in bianco nero. -  In lingua tedesca. Esemplare leggermente allentato -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ME404 Grossi - Bianchi M. L. foto 
L'epilessia -   Wassermann -  Milano -  1955 -  Collana " Opera medica ". Num. 110 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 223 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME740 Guidi Francesco foto 
Trattato teorico-pratico di Magnetismo Animale -   considerato sotto il punta di vista Fisiologico e Psicologico -  Turati Carlo Tipografo - Editore -  Milano -  1854 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso con tasselli - pp. 1b + XIV + 434 + 1b -  Lievi fioriture e leggero danno alla cerniera -  Francesco Guidi fu Membro della Società Biomagnetica di Genova, delle Società di Mesmerismo e Filantropo-Magnetica di Parigi e di altre scientifiche Società -
Prezzo Catalogo: € 160,00
ME898 Guttmacher A.F. foto 
L'avventura della nascita -   Richter -  Napoli -  1953 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 349 -  Qualche illustrazione in b.n. nel testo -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME555 Hauser Gayelord foto 
Siate più giovani, vivete più a lungo -   Gherardo Casini Editore -  Roma -  1950 -  La scienza e la vita - Collezione di divulgazione scientifica -  in 16° -  Cartonata - pp. 406 -  Dediche a penna alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME809 Heumann foto 
Rimedi Heumann -   Heumann -  Milano -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 194 -  Ricco di illustrazioni in b.n. - in antiporta immagine pieghevole rappresentante il corpo umano esternamente e internamente -  XIV edizione italiana -  Piatto superiore e dorso staccati - sottolineature e appunti a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ME811 Hoffman Frederick J. foto 
Dissertationes Physico-medico-chymicae -   Curiosae selectiores Ad systema in Medicina Rationali traditum exactae, & ad sanitatem …. -  Sebastianum Coleti -  Venetiis -  1737 -  in 8° -  Pergamena molle coeva - pp. 1 c.b., 12 nn., 548, 1c.b. -  Marca xilografica al frontespizio -  Testo su due colonne. Testo in latino -  Legatura in mediocri condizioni. Tuttavia esemplare più che discreto. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
ME97 Hoffmann E. foto 
Cura delle malattie cutanee e sessuali. -   Compagnia Farmaceutica -  Milano -  1931 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 239 -  16 fascicoli dal 1° del gennaio del 1931 al 16 del giugno-luglio 1932, sciolti e raccolti all'interno della custodia -  ingialliture, qualche abrasione alla tela -
Prezzo Catalogo: € 12,80
ME889 Holle Britta foto 
Sviluppo Motorio nel Bambino Normale e Ritardato -   Verduci Editore -  Roma -  196? -  Prefazione di Annalise Dupont -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 167 -  foto nel testo -  ponderosa bibliografia finale -  Chiunque si occupi di bambini,normali o ritardati,trarrà senz'altro nuove conoscenze ed ispirazione da questo libro -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ME300 HOLST - OSTBY - OSVALD - BENAGIANO foto 
Trattato di odontostomatologia e protesi -   Luigi Russo -  Roma -  1965 -  Traduzione e redazione italiana di Pietro Scalzitti -  6 Volumi -  in 4° -  Mezza pelle con astuccio - pp. 2400 -  Numerosissime illustrazioni nel testo e tavole fuori testo -  In ottime condizioni. -  Grinze alle prime pagine del primo volume. Strappi ad alcuni astucci, ma in generale ottimo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 280,00
ME902 Hurst J. Willis foto 
Atlante delle malattie del cuore -   McGraw-Hill Libri Italia -  Milano -  1990 -  Edizione italiana a cura di Sergio Dalla Volta -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 380 -  Moltissime illustrazioni in b.n. e a colori nel testo -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ME447 Ingrao G. E. foto 
Compendio di storia della medicina -   Casa Editrice libraria Vittorio Idelson -  Napoli -  1922 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 165 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Rare ingialliture alla brossura e alle pagine. Note di appartenenza al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME859 Izar Guido foto 
Patologia medica -   Edizioni Minerva -  Torino -  1948 -  Volume II. -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. XI + 453 -  Modesto -  Segni d'uso alla legatura. Ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME879 Joanne Petro Frank foto 
De curandis hominum morbis epitome praelectionibus academicis dicata -   Apud Balthassarem Comini -  Ticini -  1792 - 1814 -  Sei libri in 4 volumi -  in 8° -  Mezza pelle - pp. xxxviii +204; 324; 288; 247; 292; 196; XI + 349;VIII + 550 -  Mancanza con perdita di testo a pag. 203 vol I - muffa alle ultime pagine del volume secondo -  Liber I de febribus - Liber II: de inflammationibus - liber III: de exanthematibus - liber IV: de impetiginibus - liber V pars I: de profluviis (generalia) - Liber V pars II: de profluviis (mista) - Liber V de profluviis pars II (cruenta) - Liber VI pars I: de retentionibus -
Prezzo Catalogo: € 390,00
ME670 Kahlden C.V. foto 
Tecnica per Lo Esame Istologico -   Dei preparati anatomo - patologici per studenti e Medici -  Casa Editrice Cav. Dott. V. Pasquale -  Napoli -  1898 -  Traduzione italiana sull'ultima edizione tedesca aumentata e rinnovata del Dr. Luciano Armanni -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 152 -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME905 Kaplan Norman M. foto 
Clinica dell'ipertensione -   Centro scientifico internazionale -  Torino -  1998 -  Edizione italiana a cura di Francesco Quarello -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 592 -  Diversi grafici in b.n. nel testo -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME918 Kasten Tallmadge G. foto 
Segreti biologici del corpo umano -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1955 -  a cura di Giuseppe Verga -  In 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 241 -  con 26 illustrazioni nel testo -  buona conservazione -  Strappetto al piatto superiore della sovracopertina e al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 35,00
ME567 Kauffman Eduard foto 
Trattato di anatomia patologica speciale -   Vallardi -  Milano -  1961 -  11a e 12a edizione tedesca a cura di Martin Staemmler - Quinta edizione italiana diretta da Alfonso Giordano - Volume Primo Parte Seconda -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 1131 -  Con 410 figure in nero e a colori nel testo -  Fioriture alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 32,00
ME674 Kenyon J.H.-Russel R.K. foto 
Il Talismano del Bambino -   Casa Editrice Richter -  Napoli -  1955 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 436 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME690 Koch J. L. A. foto 
La Vita Nervosa Dell'Uomo -   Nei Giorni Lieti e Nei Ttristi. Insegnamenti, Consigli, Conforti -  Alberto Reber -  Palermo -  1904 -  Prima versione italiana sulla 6° edizione del Dr G.Alonzo, libero docente di Patologia Generale D. R. Università di Catania con prefazione del Prof. G.B. Ughetti dell' Università di Catania -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 260 -  Alcune pagine intonse -  Piccolo strappo in copertina -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ME866 L. Barucchello foto 
Giornale di veterinaria militare -   Rivista mensile di scienze ippiche militari (clinica veterinaria - igiene del cavallo di truppa - ippotecnia) -  Doretti -  Udine -  1889 - 1890 -  Anno II 1889 - Anno III 1890 -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Cartonata - pp. 440 + 448 -  Numerose illustrazioni in b.n e tavole in b.n più volte ripiegate -  Due annnate complete -  Mancanza del dorso -  Le riviste del 1890 sono state stampate a Roma da Voghera Carlo -
Prezzo Catalogo: € 95,00
ME240 La Torre Felice foto 
Elementi di Ostetricia ad uso dei medici e degli studenti -   Bocca -  Torino -  1895-1899 -  Vol. I: Parte Prima - Fisiologia (Gravidanza - Parto); Vol. II: Parte Seconda - Patologia (Gravidanza, Parto e Puerperio) - Parte Terza - Terapia Ostetrica -  2 Volumi -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. VII, 701+ 564 -  Con 289 incisioni n.t. -  Abrasioni ai piatti , pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 96,00
ME709 Labbé Marcel foto 
Regimi alimentari -   Casa editrice Dott. Francesco Vallardi -  Milano -  1914 -  Biblioteca di Terapia A. Gilbert e P. Carnot.- Traduzione del Dott. Francesco Bergolli -  in 8° -  Tela - pp. 550 -  Con 41 figure in b. n. -  Serie I - Gli agenti Terapeutici -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ME433 Landogna Cassone F, foto 
La diagnosi clinica della stenosi polmonare congenita -   Con speciale riguardo agli elementi desunti dal flebogramma giugulare. -  Luigi Pozzi -  Roma -  1934 -  Collana " Del Policlinico. Monografie medico - chirurgiche d'attualità ". Prefazione di Cesare Frugoni -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 252 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in discrete condizioni. Dedica dell'autore in antiporta. -  Legatura allentata. Ingialliture alle pagine che risultano leggermente collate. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME878 Landrè - Beauvais foto 
Semiotica o trattato dei segni delle malattie di A. J. Landrè beauvais -   Della stamperia Piatti -  Firenze -  1824 -  Traduzione dalla terza edizione francese rivista corretta ed aumentata -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 389 +7nn -
Prezzo Catalogo: € 75,00
ME532 Laurence D.R. foto 
Farmacologia clinica -   Piccin -  Padova -  1968 -  Prima edizione italiana tradotta dalla terza inglese da L.Cima e M.Ferrari - Presentazione di Renato Santi -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 783 -  Alcune ill. b/n di Peter Kneebone -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 140,00
ME775 Ledoux - Lebard foto 
La Radiologie du medicin praticien -   Radiodiagnostic des maladies de l'appareil digestif -  Masson et C.le, Editeurs -  Paris -  1925 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 288 -  Molte illustrazioni b.n. -  Ottimo stato di conservazione - Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ME140 Leube Von Guglielmo foto 
Trattato di diagnostica differenziale delle Malattie Interne -   Vallardi -  Milano -  1920 -  Manuale per medici e studenti, traduzione del Dr. Guelfo Von Sommer per il primo volume e del Dott. Franchini con prefazione del Prof. Grocco il secondo volume -  2 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XV, 596 + XVI, 716 -  36 + 78 figure intercalate nel testo e 2 tavole -  Lievi difetti alla brossura, firma di appartenenza alla stessa e ai frontespizi -
Prezzo Catalogo: € 28,00
ME738 Levine Arnold J foto 
Virus -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1998 -  Collana Nuovi Classici della Scienza -  in 8° oblungo -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 252 -  Diffuse foto, anche a colori, nel testo. -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 35,00
ME830 Lewin Luigi foto 
Gli stupefacenti -   Francesco Vallardi -  Milano -  1928 -  Traduzione sulla seconda edizione tedesca a cura del Dott. Alessandro Clerici -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 420 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 80,00
ME389 Ligorio E. foto 
Malattie Umane e loro cura. -   Salani -  Firenze -  1936 -  8° -  Cartoncino coevo - pp. 286 -  Disegni dell'autore. -  Leggermente allentato al dorso. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME224 Loebel G. foto 
Mai Paura ! -   Quaranta spunti di medicina ottimistica -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1945 -  Traduzione di S. Suardo/. Prefazione di E. Bertarelli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 292 -  Quarta edizione -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME403 Lombardi Alberto V. foto 
L'urgenza in cardioangiologia -   Wassermann & C. -  Milano -  1960 -  Collana " Opera medica ". Num.119. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 92 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME397 Lombardi Alberto V. foto 
Orientamenti attuali in cardiologia -   Wassermann & C. -  Milano -  1950 -  Collana " Opera medica " Num. 99 - Gennaio 1950 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 255 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetto al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME837 Lombardo Antonino foto 
Diagnosi e cura dell'infezione puerperale -   Viaggio - Campo -  Catania -  1926 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 230 + X -  Scoloriture alla brossura. A margini intonsi, buono lo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME284 Lupò Pietro foto 
Patologia e terapia chirurgica speciale -   Casa Editrice Cav. Dott. V. Pasquale -  Napoli -  1887 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 779 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero -  Dorso scollato con rinforzo in scotch. Alcune pagine parzialmente scollate. Rare ingialliture. Legatura in cattive condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME101 Lustig Renzo foto 
Dizionario di terminologia medica -   Società Editrice Libraria -  Milano -  1927 -  in 16° -  Tela - pp. 495 -  Abrasioni al dorso, note di propr.in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 11,00
ME572 M. Arminio - Bosio A. foto 
La neurotrasmissione -   Laboratori UCB -  Prefazione di Augusto Ermentini - Edizione fuori commercio -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 87 -  Ill. a colori n.t. e a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA3420 Majocchi Andrea foto 
Tra bistori e forbici -   Nuove pagine dall'albo di un chirurgo -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1937 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 280 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ME245 Malavasi I. foto 
Igiene del bestiame -   Vallecchi -  Firenze -  1954 -  Collana pratica dell'agricoltore -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 91 -  Foto e illustrazioni nel testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA690 Manganaro Carmelo foto 
Il Servizio Sanitario Militare in guerra -   Casa Editrice Poligrafica Universitaria -  Firenze -  1935 -  Pubblicazione autorizzata dal Ministero della Guerra -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 295 -  Brossura sciupata. Legatura allentata. Note e sottolineature. In cattivo stato di conservazione. Esemplare da studio -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ME829 Mantegazza Paolo foto 
Die Physiologie der Liebe -   Costenoble -  Iena -  18?? -  Tradotto da Eduard Engel -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XII + 404 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
ME312 Mantegazza Paolo foto 
Igiene del Cuore e dei Nervi. -   Società Editrice Partenopea -  Napoli -  1910 -  8° -  Cartoncino coevo - pp. 152 -  Buona conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME897 Mantegazza Paolo foto 
Igiene dell'Amore -   Ditta Editrice Brigola -  Milano -  1879 -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 340 -  Piatti e dorso un po’ abrasi e sporchi. Fioriture sparse. Strappetto al frontespizio senza mancanze. Primo fascicoletto parzialmente staccato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME25 Mariotto Francesco foto 
La rieducazione funzionale nelle malattie reumatiche -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1976 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 215 -  illustrato -  macchie d'umido -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME582 Marks John foto 
Le vitamine nella fisiologia e nella patologia -   Roche -  Milano -  1968 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 224 + 30nn -  Ill. b/n e colori n.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME590 Martines Giuseppe foto 
Il cuore -   Ultrastruttura - Fisiopatologia - Terapia -  Patron -  Bologna -  1986 -  Seconda edizione -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XXXI + 882 -  Tav. ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 42,00
ME368 Martini Lorenzo foto 
Patologia generale -   Tipografia Elvetica -  Capolago Canton Ticino -  1834 -  2 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 489 + 439 -  Pagine intonse e con barbe. Esemplare ben conservato. -  Strappetti, piccole mancanze e qualche ingiallitura alla brossura. Ingialliture alle pagine. Piatto posteriore del primo volume in parte staccato -
Prezzo Catalogo: € 90,00
ME191 Marzenta Michele foto 
Metodo per mantenersi sani -   Cura delle malattie con i vegetali con appendice di soccorsi d'urgenza e sulle malattie del bestiame -  Off. Tipografica Stocchiero -  Vicenza -  1955 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 126 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1375 Massimi Lorenzo foto 
Saggio sopra lo spirito della medicina di Lorenzo Massimi, filosofo, e medico romano. Dedicato all' Emo, e Rmo Principe il signor Cardinale Enea Dilvio Piccolomini legato di Romagna -   R. A. R. A. -  Varese -  1991 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 12 nn + LXIII -  Finalini e testatine xilografici -  Ristampa anastatica dell'edizone del 1768 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME125 Matthes M. foto 
Trattato di diagnostica differenziale delle Malattie Interne -   Vallardi -  Milano -  1923 -  Traduzione di Vasco Forlì dalla 2a edizione tedesca -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XII + 776 -  106 figure -  Strappo a pag. 760 senza mancanza. Per il resto ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 28,00
ME834 Matthes M. foto 
Trattato di diagnostica differenziale delle Malattie Interne -   Vallardi -  Milano -  1923 -  Traduzione di Vasco Forlì dalla 2° edizione tedesca -  in 8° -  Mezza tela - pp. XII + 776 -  106 figure -  Strappo al dorso e cerniera rotta -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME29 Mattirolo Gustavo foto 
Semeiologia, diagnosi e terapia delle malattie nervose -   UTET -  Torino -  1941 -  in 8° -  Tela - pp. 828 -
Prezzo Catalogo: € 22,00
ME380 Maugeri Romeo Angelo foto 
Sulla resezione dello stomaco -   Crescenzo Galatola -  Catania -  1886 -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 99 -  Una tavola fuori testo in bianco nero. -  Dedica dell'autore al piatto superiore. In discrete condizioni. -  Brossura sciupata. Da rilegare. Mancanza all'angolo bianco di alcune pagine senza perdita di testo. Aloni. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
ME98 Meneghetti Egidio foto 
Farmacologia generale - speciale - terapeutica -   Cedam -  Padova -  1943 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 806 -  Ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ME752 Mengozzi Giovanni Ettore foto 
Medicina domestica omeopatica considerata siccome ramo di educazione -   De Maddalena -  Milano -  1859 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 1136 -  Ritratto dell'Autore in antiporta, incisioni n.t. e qualcuna f.t. -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 600,00
ME182 Mengozzi Giovanni Ettore foto 
Medicina domestica omeopatica considerata siccome ramo di educazione -   De Maddalena -  Milano -  1859 -  in 8° -  Cartonata - pp. 1136 -  Incisioni n.t. e qualcuna f.t. -  Manca il ritratto dell'Autore, legatura allentata con qualche foglio sciolto, note di appartenenza ad inchiostro a qualche pagina. -
Prezzo Catalogo: € 440,00
ME181 Messini Mariano foto 
L'uso delle acque di Montecatini e la loro azione generale sull'organismo sano e ammalato -   Bozzi & Crippa -  Milano -  1936 -  in 8° antico -  Brossura editoriale - pp. 40 -  Macchie alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME165 Messini Mariano - Meccoli Vittorio foto 
Clinica e terapia Idrologica -   Acque minerali italiane -  Vallecchi -  Firenze -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 302 -  9 tavole in tricotomia -  Firma di appartenenza alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME855 Metzger M. Raffaelli Giovanni foto 
Ostetricia e ginecologia del medico pratico ( Libro III ) unito a Appunti di puericultura -   Wassermann & C. -  Milano -  1934 -  Collana " Opera medica ". Traduzione di G. Barbensi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 311 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME289 Meyer E. foto 
Salute -   Consigli pratici -  L'Araldo della Verità -  Firenze -  1949 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 163 -  Foto fuori testo in bianco nero. Una tavola ripiegata fuori testo a colori. -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Strappetti alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ME396 Mezzetti V. foto 
Igiene -   Libro per i corsi secondari di avviamento professionale -  Casa Editrice Est -  Milano -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 46 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME411 Miadonna Tommaso foto 
L'allergia nella pratica -   Wassermann & C. -  Milano -  1954 -  Collana " Opera medica " Num. 108 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 173 -  Esemplare in buone condizioni -  Strappetto al piatto superiore e al margine di una pagina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME362 Mialhe foto 
Chimie appliquee a la physiologie et a la therapeutique -   Librairie de Victor Masson -  Paris -  1856 -  In lingua francese -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXXII + 703 + 32 ( catalogo ) -  Testo in discrete condizioni -  Libro sciolto da rilegare. -
Prezzo Catalogo: € 70,00
GI816 Milana Vincenzo foto 
Lezioni di Medicina legale e delle assicurazioni. -   Casa editrice Torre -  Catania -  1977 -  Folio -  Cartonata - pp. 231 -  Diffuse sottolineature a matita. Firma di provenienza al frontespizio. Indice riepilogativo degli argomenti a matita al verso del frontespizio.Buono nel resto. -  Trattasi di appunti di lezione ciclostilati in proprio. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME351 Minervini Gabriele foto 
Trattato dell'eclampsie de' fanciulli extra-cerebrali -   Ossia provenienti da morbi che son posti fuori i centri nervosi e della loro frequenza nella dentizione. -  Tipografia del Sebeto -  Napoli -  1857 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 278 -  Una tabella ripiegata fuori testo -  Esemplare in buone condizioni -  Abrasioni e piccole macchiette alla legatura. Qualche ingiallitura. Manca l'ultima bianca -
Prezzo Catalogo: € 100,00
ME768 Ministere de la Guerre - Republique Francaise foto 
Comptes rendus des séances du Troisième congrès international de médecine et de pharmacie militaires - tenus à Paris au Val-de-Grace du 20 au 25 avril 1925 -   accompagné d"exercices de démonstrations techniques du service de santé et d"une exposition industrielle et commerciale comprenant des objets et produits intéressant les médecins et les pharmaciens. -  Imprimerie R. Tancrede -  Paris -  1925 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 705 -  Ottimo stato di conservazione - Testo in francese -  Piccolo strappo al piatto superiore ma senza mancanza -
Prezzo Catalogo: € 135,00
ME767 Ministere de la Guerre - Republique Francaise foto 
Troisième congrès international de médecine et de pharmacie militaires - tenus à Paris au Val-de-Grace du 20 au 25 avril 1925 -   accompagné d"exercices de démonstrations techniques du service de santé et d"une exposition industrielle et commerciale comprenant des objets et produits intéressant les médecins et les pharmaciens. -  Imprimerie R. Tancrede -  Paris -  1925 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 285 -  Ottimo stato di conservazione - Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 50,00
ME412 Monaco Giuseppe foto 
La sindrome epilettica -   In rapporto alla patogenesi e alla terapia -  Wassermann & C. -  Milano -  1942 -  Collana " Opera medica " Num. 93 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 200 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME914 Montalenti Giuseppe foto 
Problemi di Biologia della riproduzione -   Mondadori -  Verona -  1945 -  In 16° -  Mezza tela coeva, piatti in cartone rigido marmorizzato - pp. 336 -  con 67 illustrazioni nel testo -  Buona conservazione -  Lievi abrasioni ai bordi del dorso -  bibliografia finale -  prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME901 Morpurgo Mario foto 
Diagnosi e terapia delle malattie di cuore -   Ferro Edizioni -  Milano -  1979 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 477 -  Illustrazioni in b.n. nel testo -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL690 Morselli E. foto 
La Psicanalisi -   Studii ed appunti Critici -  Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1925-1926 -  Tomo primo: La dottrina Tomo secondo: La Pratica -  Due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XII+ 374+ VIII+ 410 -  Nel primo tomo IX tavole e 5 figure nel testo. Nel secondo tomo IX tavole e 5 figure nel testo -  Ottimo stao di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 80,00
ME509 Morselli E. foto 
Sessualità umana secondo la psicologia, la biologia e la sociologia. -   Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1931 -  Scritti scelti a cura di A. Morselli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 173 -  Discreto -  Segni d'uso alla brossura. Segni e qualche sottolineatura a matita colorata. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
ME789 Mracek foto 
Atlante della Sifilide e delle Malattie Veneree -   Con un compendio di patologia e terapia -  Società Editrice Libraria -  Milano -  1901 -  Traduzione Italiana del Dott. Francesco Radaeli -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XI + 128 + pagine di tavole -  71 tavole colorate da acquerelli originali del pittore A. Schmitson e 16 illustrazioni in nero -  Decori impressi al piatto e dorso -  Sporadiche sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 78,00
ME917 Musella Mario foto 
Il cancro -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1951 -  Prefazione di Hans Schinz Direttore della Clinica Radium-terapica dell'Università di Zurigo -  In 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 155 -  Prima Edizione - splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ME277 Muti Elio foto 
Il cibo e il nostro peso -   Attività fisica e dieta -  Ottaviano -  Milano -  1982 -  Collana " I tucani " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 235 -  Disegni nel testo e fuori testo in bianco nero di Ambra Costa. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MT414 Muzio Carlo foto 
Le Malattie dei Paesi Caldi -   Loro Profilassi e Igiene. Con un appendice : La Vita nel Brasile -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1904 -  Regolamenti d Sanità Pubblica Contro le Infezioni Esotiche -  in 16° -  Tela - pp. 623 -  Con n° 154 incisioni e n° 11 tavole -
Prezzo Catalogo: € 165,00
ME771 Nidergang F. foto 
La stomatologie en clientèle -   A.Maloine Et Fils, Editeurs -  Paris -  1924 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 219 -  97 figures -  Ottimo stato di conservazione - Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ME592 Niemeyer Felice foto 
Patologia e terapia speciale -   Basate particolarmente sui recenti progressi della fisiologia e dell'anatomia patologica -  Vallardi -  Milano -  1866 -  Seconda edizione della traduzione italiana autorizzata, intieramente rifatta sulla setsa edizione alemanna emendata, accresciuta e variata dall'autore colle addizioni e note del dott Arnaldo Cantani (Professore all'università di Pavia) -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 864 -  VOLUME QUARTO -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ME542 Nisio Giuseppe foto 
Il pneumorene -   Cappelli Editore -  Trieste -  1927 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 135 -  42 Figure b/n f.t. -  Fogli intonsi -  Lievi fioriture -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME442 Noccioli L. foto 
Morfinismo e disassuefazione razionale dei morfinomani -   Casa Editrice libraria Vittorio Idelson -  Napoli -  1925 -  Con una lettera di Leonardo Bianchi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere ingialliture e strappetti alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ME543 Nuvoli Umberto foto 
Sofferenze renali di origine funzionale e innervativa -   Abruzzini -  Roma -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 85 -  ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME868 P. Baumes foto 
Precis theorique et pratique sur les Diatheses par P. Baumes -   Bailliere -  Paris -  1853 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XV + 448 + 4 + 4 -  Testo in francese -  Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 70,00
ME21 Palazzi Silvio foto 
Trattato italiano di odontologia. -   Vallardi -  Milano -  1942 -  3 Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 788+788+ 915 -  illustratissimo -  legatura sciolta, no cop.dei voll.2 e 3, qq.segno sparso a matita -
Prezzo Catalogo: € 62,00
ME392 Palumbi Gennaro foto 
Atlante fotomicrografico di Istologia speciale.(Anatomia microscopica) -   Arti Grafiche Sansaini -  Roma -  1934 -  8° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 235 -  Con 95 tavole. -  Opera numerata, la nostra n.163 -
Prezzo Catalogo: € 80,00
ME66 Palumbi Gennaro foto 
La struttura degli organi con riferimenti di fisiologia de patologia e di clinica -   Wassermann & C. -  Milano -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 408 -  114 fotomicrogrammi, 3 tavv. a colori f.t. e 64 disegni -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME252 Paquin Jules S.J. foto 
Morale e medicina -   Edizioni Orizzonte Medico -  Roma -  1958 -  A cura di A. M. Di Marino S.J. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 475 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Dorso parzialmente scollato e legatura leggermente allentata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME796 Pastori Giuseppina foto 
Il substrato biologico della personalità -   " La Scuola " Editrice -  Brescia -  1954 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 136 -  Alcune tavole in b.n. f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME802 Patti Francesco foto 
Aborto abituale e corpo luteo -   Cooperativa Tipografico Forense -  Napoli -  1930 -  Estratto dall'archivio di d'Ostretricia e Ginecologia (anno XXXVIII - serie II - Vol. XVII - n. 10) -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 18 -  Università di Catania -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME799 Patti Francesco foto 
Costituzione e deiscenze postlaparotomiche -   Stabilimenti poligrafici riuniti -  Bologna -  1930 -  Rivista critica e contributo originale - Estratto dal Monitore Ostetrico-Ginecologico (Vol II - Fascicolo III) pagg.264 - 276 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 14 -  Istituto di maternità e ginecologia (osp. Vitt. Emanuele in Catania) direttore Prof. S. Amico Roxas -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME800 Patti Francesco foto 
Gemelli monocorio - amniotici -   Aborto per strangolamento di uno dei due feti -  Stabilimento Tipografico N. Jovene -  Napoli -  1939 -  Estratto dalla rassegna d'Ostretricia e Ginecologia -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 12 -  una foto in b.n. -  Istituto di maternità e ginecologia (osp. Vitt. Emanuele in Catania) direttore Prof. S. Amico Roxas -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME803 Patti Francesco foto 
Gravidanza e ascaridiasi ad esito letale -   Luigi Pozzi -  Roma -  1931 -  Estratto dalla rivista "la Clinica Ostetrica" anno 1931 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 15 -  Università di Catania -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME804 Patti Francesco foto 
La denuncia della castrazione femminile -   Scuola Tipografica del R. Ospizio di Beneficenza -  Palermo -  1930 -  Estratto dalla "Rivista Sanitaria Siciliana" n° 21 vol. XVIII -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 8 -  Sottolineature a matita e matita colorata -  Università di Catania -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME801 Patti Francesco foto 
La psicoanalisi di Freud e la patogenesi sessuale delle sindromi nevrosiche -   Prolusione al corso libero di clinica ostetrico - ginecologica -  Stabilimento Tipografico N. Jovene -  Napoli -  1930 -  Estratto dalla rassegna d'Ostretricia e Ginecologia -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 11 -  Università di Catania -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME798 Patti Francesco foto 
Pielonefrite gravidica -   Stabilimenti poligrafici riuniti -  Bologna -  1930 -  Estratto dal Monitore Ostetrico-Ginecologico (Vol II - Fascicolo I) pagg. 132 - 147 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 17 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME826 Paul Mantegazza foto 
Epitur -   Physiologie des Schones -  Hermann Costenoble -  Jena -  1891 -  Einzig autorisierte Deutsche Ausgabe -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 194 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 14,00
ME207 Paulus foto 
Per conservarsi sani -   Igiene della casa e della famiglia -  Società Editrice Milanese -  Milano -  19?? -  in 16° -  Mezza tela - pp. 143 -  Senza data di stampa -  Legatura non originale -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME512 Pellegrini Rinaldo foto 
Elementi di infortunistica -   Cedam -  padova -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 460 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ME202 Pellegrini Rinaldo foto 
Il caso Montesi -   Guanda -  Parma -  1954 -  Collana Clandestina -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 134 -  Brossura sciupata e ingiallita -  "Uno studio scientifico che ha portato alla rivelazione del più clamoroso episodio giudiziario della nostra epoca" -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ME420 Perrone A. foto 
La riforma sanitaria e le leggi che la regolano -   Fra le altre la legge sull'ordinamento regionale, l'ordinamento dell'Istituto Superiore di Sanità ecc.. -  Edizioni Presenza -  Roma -  1974 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 220 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME356 Perrone Pietro foto 
Trattato elementare di medicina legale -   Secondo lo spirito delle leggi del Regno delle due Sicilie, messe in confronto colle leggi di Francia, di Austria e degli altri Stati Italiani -  Raffaele Prete -  Napoli -  1858 -  Ad uso dei medici, de magistrati e degli avvocati. -  3 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. IV; 519 + 387 + 496 -  Esemplare in buone condizioni -  Piccole mancanze alle brossure. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 300,00
ME79 Pezzi Cesare foto 
Il gruppo delle febbri tifoidi studiato nella etiologia, profilassi, clinica e terapia -   Savoldi -  Bergamo -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 266 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME488 Pieraccini Arnaldo foto 
Manuale di Neurologia per studenti e medici pratici -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1955 -  Manuale Hoepli. Prefazione del Prof. Medea -  16° -  Cartonata editoriale - pp. XXIII, 886 -  Con 198 ill. -  Abrasioni alla coperta -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ME537 Pignalosa M. - Fernandez M. foto 
Tumori del rene -   Cappelli Editore -  Bologna -  1938 -  Con prefazione del prof. G.B. Lasio -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 193 -  Alcune ill. colori e b/n -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ME366 Pinel Filippo foto 
Nosografia filosofica o il metodo dell'analisi applicato alla medicina -   Gabinetto Letterario -  Napoli -  1830 -  Nuova traduzione sull'ultima edizione francese -  3 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 335 + 420 + 412 -  Ritratto dell'Autore inciso all'antiporta del primo vol. -  Pagine intonse e con barbe. Esemplare in buono stato di conservazione. -  Ingialliture e piccole mancanze alla brossura. Grossa mancanza al piatto posteriore del II volume. Abrasioni con mancanze ai dorsi. Rare ingialliture alle pagine. -  Philippe Pinel (1745-1826) Questo medico francese cambiò l'atteggiamento della società verso i malati di mente. Pinel fu nominato nel 1795 direttore de La Salpêtrière, a Parigi. Liberò i malati di mente dalle loro catene. Nel suo trattato sull'insania classificò le malattie mentali in quattro tipi: mania, malinconia, idiozia e demenza, e spiegò le loro origini per ereditarietà e influenze ambientali. -
Prezzo Catalogo: € 1.000,00
ME841 Piorry foto 
Trattato di diagnostica e di semejologia -   Andrea Nanni editore - Succ. alla Libreria Gamba -  Livorno -  1844 -  Di P. A. Piorry professore di patologia interna alla facoltà medica di Parigi, medico dell'ospedale della pietà, cavaliere della legion d'onore, membro dell'accademia reale di medicina -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 787 -  Prima edizione Italiana di ermenegildo Canigiani, testo su due colonne -
Prezzo Catalogo: € 190,00
ME149 Piuxeddu Efisio foto 
Le emoglobinurie -   Società Editoriale Italiana -  Cagliari -  1928 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 248 + 2 + 2 tav. + XXXII -  Tavole a colori fuori testo -  Firma di appartenenza alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ME661 Planques Jean foto 
La medicine legale judiciaire -   Presses Universitaires de France -  Paris -  1959 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 128 -  Testo in francese -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME828 Professor Dr. Bock foto 
Kleine Gesundheitslehre -   zum kennenlernen Gesunderhalten und Gesundmachen des Menschen -  Verlag von Erst Keil's Nachfolger -  Lipsia - (Leipzig) -  1890 -  Siebente Auflage (Settima edizione) - Neu bearbeitet von Dr. Mar von Zimmermann -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. IV + 182 -  Testo in tedesco caratteri gotici -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME774 Pron L. foto 
Les Maladies de l'Estomac et leur traitement en clientele -   A.Maloine Et Fils, Editeurs -  Paris -  1921 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 364 -  Ottimo stato di conservazione - Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ME764 Pron L. foto 
Les Maladies de l'intesin et leur traitement en clientele -   A.Maloine Et Fils, Editeurs -  Paris -  1921 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 316 -  12 figures et 1 planche hors texte -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ME135 Puccinelli V. foto 
Peritoniti Acute -   Cappelli Editore -  Bologna -  1924 -  Prefazione del Prof. Bastianelli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. IV + 4nn + 282 -  Mancanza al dorso, fioriture alla brossura, qualche lieve difetto da collatura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME635 Quarta Giacinto Prof. Grand'Uff. foto 
Come si assiste un malato? Come si soccorre un ferito? -   Guida pratica per infermieri ed infermiere e assistenti sanitarie visitatrici -  Luigi Pozzi -  Roma -  1937-38 -  Sesta edizione aggiornata ed ampliata in conformità delle norme prescritte dal decreto-legge n. 1084, 3 giugno 1937, per l'incremento culturale del personale infermieristico e delle assistenti sanitarie visitatrici -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 396 -  Con 136 figure intercalate nel testo -  Copertina sciolta. Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME234 Racagni G. - Nobili C. - Tiengo M. foto 
Farmaci nella terapia del dolore -   Edi-Ermes -  Milano -  1989 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIX + 446 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME350 Racle V. A. foto 
Traitè de diagnostic medical -   Ou guide clinique pour l'etude des signes caracteristiques des maladies -  Bailliere -  Paris -  1864 -  In lingua francese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 697 + 33 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  In discrete condizioni -  Piatto superiore sciolto e con mancanze. Libro da rilegare. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
MT108 Ragazzi Mario foto 
L' igiene della scuola e dello scolaro -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1914 -  in 16° -  Tela - pp. 386 -  43 incisioni -  Prima edizione -  Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 36,00
ME548 Rajberti Giovanni foto 
Il viaggio di un ignorante -   Ossia la ricetta per gli ipocondriaci -  Bertieri -  Milano -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 255 -  Con illustrazioni di Anselmo Bucci -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME838 Rajberti Giovanni foto 
Il viaggio di un ignorante -   Ossia la ricetta per gli ipocondriaci -  Bertieri -  Milano -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 255 -  Con illustrazioni di Anselmo Bucci -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2121 Rajberti Giovanni foto 
Pagine scelte di Rajberti -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1939 -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Filippo Piazzi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In discrete condizioni -  Mancanza e segni d'umido al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME769 Ralph J. foto 
Connais toi Toi meme par la psychanalyse -   Payot -  Paris -  1924 -  Traduit de l'anglais par le Dr. S. Jankelevitch -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 284 -  Ottimo stato di conservazione - Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME893 Ramacharaka Yoghi foto 
La cura dell'acqua -   Edizioni del quadrifoglio -  Roma -  19?? -  Collana "I misteri dello spirito" n. 5 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 148 -  Strappo senza mancanze al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME345 Ramacharaka Yoghi foto 
La cura dell'acqua.I droterapia orientale col sistema hindu-yoghi. -   Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1940 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 149 -  Qualche disegno nel testo. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ME406 Raule Andrea foto 
Il danno epatico da agenti tossici industriali -   Wassermann & C. -  Milano -  1959 -  Collana " Opera medica " Num. 117 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 207 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME377 Reina Euplio foto 
Osservazioni e riflessioni su le fratture complicate -   Crescenzo Galatola -  Catania -  1861 -  Terza edizione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 171 -  Due belle tavole ripiegate fuori testo in bianco nero. -  Pagine intonse. Esemplare ben conservato -  Brossura leggermente scolorita con piccole mancanze senza perdita. -  Mira II Voll. Pag. 276 -
Prezzo Catalogo: € 200,00
ME325 Restak Richard foto 
Il cervello. I meccanismi più segreti della percezione e della conoscenza, delle emozioni e della memoria. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1986 -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 339 -  Diffuse illustrazioni nel testo,anche a colori ed a piena pagina. -  Ottima conservazione. -  L'autore," neurologo, è autore di opere fondamentali sul cervello ". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ME638 Ricci Hunger Gabriella Dr. foto 
Il mio corpo -   tipo-lito Verbano -  Germignana -  1984 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 201 -  Ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME178 Richet Carlo foto 
La fisiologia dell'uomo -   Casa Editrice Marzocco -  Firenze -  1937 -  Traduzione della dott. Lidia Baldasseroni. Collana Piccola Biblioteca scientifica n. 5 -  in 8° antico -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 104 + tavole -  Numerose tavole fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ME257 Richmond Winifred V. foto 
Enciclopedia sessuale -   Bompiani -  Milano -  1939 -  Collana " Avventure del pensiero " Traduzione di V. Porta -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 312 -  Brossura ingiallita. Note di appartenenza all'antiporta. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME104 Riecke Erhard foto 
Manuale delle malattie della pelle e celtiche -   Società Editrice Libraria -  Milano -  1912 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 832 -  con 14 tavole colorate e 235 figure nel testo ingran parte a colori -
Prezzo Catalogo: € 52,00
ME906 Rigoli Milena foto 
Manuale di algologia -   Libreria scientifica già Ghedini -  Milano -  1984 -  Presentazione di Mario Tiengo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 455 -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME154 Rivolta Carlo foto 
Guida metodica all'esame funzionale degli organi interni -   Zambeletti -  Milano -  1929 -  Con prefazione del Prof. Gustavo Quarelli. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 416 -  Brossura con piccole macchie -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME287 Rodale J. I. E collaboratori foto 
Il libro completo dei minerali per la salute -   Giunti-Martello -  Firenze -  1986 -  Collana " Noi tra scienza e natura " Traduzione di Bernardo Draghi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 636 -  Esemplarein ottime condizioni. -  Note di appartenenza all'antiporta e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
ME477 Romano Attilio foto 
Cura naturale delle malattie suoi agenti terapici (Fisici,Dietetici e Psichici) suoi successi e Profilassi Biologica individuale e sociale della morbilità. -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1931 -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 154 -  Diverse foto,anche a piena pagina,nel testo. -  Tracce d'uso alla sopracoperta,buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ME480 Romano Attilio foto 
Igiene e terapia secondo natura.(Neo-Ippocratismo). -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1936 -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 166 -  Splendida conservazione. -  " Sguardo d'insieme teorico-pratico per medici e profani colti con una appendice per gli Italiani in A.O. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ME545 Romeo G - Gavini R. - Mattina V. foto 
Morbo di Cooley e alterazioni metaboliche -   Rivista pediatrica siciliana -  Catania -  1953 -  Istituto di clinica pediatrica dell'Università di Catania -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 111 -  Qualche strappetto senza mancanze ai margini del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME353 Roncati Francesco foto 
Indirizzo alla diagnosi delle malattie del petto, del ventre e del sistema nervoso -   Agostino Pellerano -  Napoli -  1869 -  Seconda edizione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 905 + XXV -  Testo in buono stato eccetto la legatura. -  Da rilegare. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
ME916 Rosaia Lucio foto 
Anonima mutuati -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1970 -  In 16° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 153 -  buona conservazione -  "Un libro esplosivo per medici e ammalati;le piaghe della burocrazia,gli egoismi corporativi,gli scandali. Un,inchiesta spregiudicata e brillante,un prezioso contributo al dibattito per la riforma sanitaria. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME323 Rosenfeld Isadore foto 
Sintomi. Come riconoscerli e diventare medici di se stessi. -   Edizione Club -  Milano -  1992 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 343 -  Splendida conservazione. -  L'Autore " è uno dei più celebri medici del mondo.Vive a New York,dove lavora presso il New York Hospital e il Memorial Sloan-Kettering Cancer Center; è professore di clinica medica al Cornell University Medical College ed esercita inoltre la professione privata a Manhattan." -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME51 Rost Giorgio foto 
Malattie della pelle -   UTET -  Torino -  1929 -  in 8° -  Tela - pp. 698 -  Abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ME882 Roussel foto 
Systeme physique et moral de la femme par Roussel -   Charpentier Libraire Editeur -  Paris -  1855 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 290 -  Testo in francese -  Legatura un po' lenta, strappetti al dorso e fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 65,00
ME317 Roversi A.S. foto 
Manuale medico di Diagnostica e terapia -   Pirola -  Milano -  1954 -  A cura della S. A. Farmaceutici Italia -  in 24° -  Tela editoriale - pp. CXVIII + 1194 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ME74 Rubino Alfredo foto 
Formulario terapeutico. Manuale pratico di terapia clinica con nozioni sommarie di patologia -   Vallardi -  Milano -  1911 -  in 16° -  Tela - pp. 856 -  cop.un po’ sciupata con frattura tra piatti e dorso, ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME246 Rubino Alfredo foto 
Manuale di Terapia Clinica -   Vallardi -  Milano -  1940 -  XI Ed. riveduta e aggiornata da G. Iafolla -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XVIII + 1252 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ME26 Rubino Alfredo foto 
Manuale di terapia clinica con formulario ragionato -   Vallardi -  Milano -  1928 -  in 8° -  Tela - pp. 1346 -  Abrasioni al dorso, note di propr.in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ME363 Ruspini Giovanni foto 
Manuale eclettico di rimedi nuovi -   Ossia raccolta dei preparati e dei semplici di recenti scoperti o da poco tempo in trodotti in medicina …. -  Marghieri -  Napoli -  1860 -  "Con appendice di formole importanti e medicamenti nuovissimi ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 528 -  Pagine con barbe. Eccetto la brossura testo in buono stato. -  Brossura sciupata e sporca con assenza del piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 130,00
ME805 Russo Giuseppe foto 
Le Cellule Nutrici del testicolo degli Echinidi -   Nota preliminare -  Accademia Gioenia -  Catania -  1907 -  Fascicolo XCIV -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 5 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME812 Saleeby C.W. foto 
La preoccupazione ossia: la malattia del Secolo -   Giuseppe Laterza & Figli -  Bari -  1908 -  in 16° -  Brossura ( Paperback ) - pp. XI, 450 -  Lievi mancanze al margine inferiore del dorso -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ME105 Salterini G. foto 
Il progresso terapeutico. Annuario pratico scientifico per l'anno 1905 -   Rancati -  Milano -  1905 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 223 -  ingialliture, Titoli rimarcati a penna sul piatto superiore, abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME757 Salterini G. foto 
Il progresso terapeutico. Annuario pratico scientifico per l'anno 1907 redatto per cura del Dott.G.Salterini -   Rancati -  Milano -  1907 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 224 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME758 Salterini G. foto 
Il progresso terapeutico. Annuario pratico scientifico per l'anno 1908-09 redatto per cura del Dott. Alfredo Gagliardi -   Rancati -  Milano -  1909 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 223 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME759 Salterini G. foto 
Il progresso terapeutico. Annuario pratico scientifico per l'anno 1910 redatto per cura del Dott. Alfredo Gagliardi -   Rancati -  Milano -  1910 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 272 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME760 Salterini G. foto 
Il progresso terapeutico. Annuario pratico scientifico per l'anno 1913 redatto per cura del Dott. Alfredo Gagliardi -   Rancati -  Milano -  1913 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 224 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME886 Salvatore Apa foto 
Saggio analitico sulle febbri perniciose periodiche -   Stamperia Oretea -  Palermo -  1843 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 263 -  Tre tavole sinottiche più volte ripiegate -  Fogli intonsi -  Lieve mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 120,00
ME407 Samale Libero foto 
Psicologia medica -   Wassermann & C. -  Milano -  1956 -  Collana " Opera medica " Num. 111 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 239 -  4 illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -  Piccola mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME299 Sandford Christine foto 
Vivere il sesso nella mezza età -   Edizioni Acanthus -  Milano -  1985 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -  Qualche disegno nel testo. -  Ottima copia. -  "L'autrice, medico e consulente in problemi familiari, specialista in problemi sessuali, affronta…temi di ordine vario. Fra questi,l e cause principali di non poche crisi di rapporto: il lavoro e la tensione che ne deriva, i figli che crescono, la stanchezza, la monotonia della routine di ogni giorno, nonché i problemi del vivere singoli." Una parte importante dell'opera affronta "i disturbi di natura sessuale". -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME522 Sangiorgi Giuseppe foto 
Riflessioni sulla lotta antitubercolare in Italia -   Galatola -  Catania -  1928 -  Conferenza tenuta al teatro Massimo Bellini in Catania la sera del 3 Giugno 1928 in occasione della celebrazione della "Festa del Fiore" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 11 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME594 Saponaro Aldo Dr. foto 
La menopausa -   Come prolungare la vita sessuale -  De Vecchi Editore -  Milano -  1964 -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 128 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME538 Sassaroli Sandro foto 
Neuroradiologia -   Nozioni sintetiche -  Abruzzini -  Roma -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 198 -  Ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME144 Sbarigia Guglielmo foto 
L'ovaio come ghiandola a secrezione interna -   Istituto Terapeutico Romano -  Roma -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 638 -  Ottimo stato di conservazione -  Timbro di appartenenza all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME531 Scaramozzino Giovanni foto 
Gli isotopo radioattivi e le loro applicazioni in medicina e in biologia -   Edizioni Scientifiche Italiane -  Napoli -  1950 -  Prefazione del Prof. Arduino Ratti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 277 -  Qualche sottolineatura e segno a penna -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME31 Scarpa A. - Volpe F. foto 
La tubercolosi della regione ilo-polmonare -   Gualandi -  Vicenza -  1949 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 403 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ME259 Schmidt A. foto 
Nuova enciclopedia sessuale -   Istituto Editoriale di Cultura -  Roma -  1948 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 309 -  Pagine intonse. In buono stato di conservazione. -  Pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME785 Schmorl G. foto 
I metodi di esame nelle ricerche Isto-Patologiche -   Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1911 -  Traduzione del Dott. G. Alonzo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI +371 -  Dorso fratturato in più punti, fascicoli slegati -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ME475 Scilipoti Domenico foto
Guida alla terapia orientale -   Moxa, digitopressione, agopuntura -  Edizioni La luna nera -  Catania -  s.d. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 312 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 12,40 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:11,16
ME474 Scilipoti Domenico foto
Moxibustione -   Applicazione della moxibustione in terapia medica -  Pandora -  Catania -  1995 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 141 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero -
Prezzo Catalogo: € 12,40
ME911 Serafini Umberto foto 
Compendio di medicina interna -   USES -  Firenze -  1980 -  Volume Primo -  in 8° -  Tela - pp. 1174 -  Diverse illustrazioni in b.n. e a colori nel testo -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME693 Sergent Emile foto 
Etudes Cliniques sur la Tuberculose (1908 -1918 ) -   A.Maloine Et Fils, Editeurs -  Paris -  1918 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 736 -  Béaucoup d' illustrationes en blanc e noir -  Testo in lingua francese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME736 Shelton Herbert M. foto 
Danni causati da vaccini e sieri -   Il vaiolo vaccino - L'avvelenamento da siero - Le medicine commerciali - Casi di malattie avvenute oer vaccino etc etc -  Igiene naturale -  Campobasso -  1986 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 86 + 32 nn -  Foto alla fine -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME524 Sollazzo Germano foto 
Igiene scolastica -   Problemi della scuola moderna -  Edizioni Viola -  Milano -  19?? -  Seconda edizione - Biblioteca dell'educatore, Enciclopedia didattica direttta dal Prof. Luigi Volpicelli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 61 -  Strappetto al piatto superiore e qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME900 Spadoni Manlio foto 
Il plagio farmaceutico sul pubblico e sui medici -   Edizioni farmacovigilanza -  Macerata -  1981 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 192 -  Buon esemplare -  Sporadiche frasi sottolineate a penna -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME128 Spellberg Mitchelll A. foto 
Le malattie del fegato -   Il Pensiero Scientifico Editore -  Roma -  1957 -  Traduzione del Dr. G. Franco Scarlini -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 1138 -  Numerose figure in b/n e qualche tavola a colori f.t. -  Prima edizione -  Qualche fioritura ma testo leggibilissimo e in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 36,00
ME153 Spillmann P. et L. - Haushalter P. foto 
Précis de diagnostic médical et d'exploration clinique -   Masson -  Paris -  1911 -  Collection de Precis Mèdicaux -  in 16° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. XIV + 570 + 18nn -  Avec 181 figures dans le texte -  Deuxième edition, revue et augmentèe. Buono stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
ME908 Sterpellone L. foto 
Premi Nobel per la medicina -   Passoni editore -  Milano -  2000 -  in 8° -  Cartonata - pp. 518 -  Diverse illustrazioni in b.n. nel testo -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME797 Strafforello Gustavo foto 
I vecchi e l'arte di prolungare la vita -   Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1901 -  Collana: Biblioteca Popolare Contemporanea -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 238 -  Foto dell'autore in antiporta -  Diffuse sottolineature a matita e matita colorata. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME743 Strumpell Adolfo - Lesser E. foto 
Trattato di Patologia Speciale Medica e Terapia ad uso degli Studenti e dei Medici. Seguito da un trattato sugli avvelenamenti e da un completo Formulario ricavato dalla Policlinica di Lipsia. -   Casa editrice Dott. Francesco Vallardi -  Milano -  1890 -  Quarta edizione italiana riveduta sulla sesta tedesca - Collana Biblioteca Medica Contemporanea -  Tre volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XII,360 + VIII,324 + VIII,460 +284 + XIII,294 + 277 -  Numerosissime incisioni e tavole in fototipia -  Ottimo stato di conservazione -  Vol. I Parte I: Malattie acute da infezione. Traduzione italiana riveduta ed annotata dal dottor Aurelio Bianchi - Parte II: Malattie degli organi della circolazione e della digestione. Traduzione italiana riveduta ed annotata dal dottor Alfredo Rubino. - Vol. II Parte I: Malattie del sistema nervoso. Traduzione italiana riveduta ed annotata dal professor Clodomiro Bonfigli. Parte II: Malattia dei reni, pelvi renali, vescica, organi in movimento e malattie costituzionali. Riveduta dal dottor Alfredo Rubino. Vol. III Manuale delle Malattie Cutanee e malattie Veneree e Sifilitiche . Traduz. DR. Guelfo Von Sommer -
Prezzo Catalogo: € 75,00
ME701 Strumpell Adolfo - Lesser E. foto 
Trattato di Patologia Speciale Medica e Terapia ad uso di medici e studenti -   Malattie Cutanee con ricettari - Malattie Veneree e Sifilitiche -  Francesco Vallardi -  Milano -  1914 -  Biblioteca Medica Italiana- . Vol III. Parte I e II - Note del Prof. Andrea Ceccherelli -  Due Volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. VII + 314 -  Numerose illustrazioni in b.n. e colori -  Diffuse fioriture, sottolineature ed appunti a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 35,00
ME519 Taglialatela Giuliano foto 
Metrite del corpo -   Tesi di libera docenza in ostreticia e ginecologia -  Tipografia P.I.A. -  Catania -  1921 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 88 -  Fogli intonsi -  Fioriture ai piatti. Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME290 Tangl Harald foto 
Gli ormoni e l'uomo -   Corbaccio -  Milano -  1941 -  Traduzione di Alberto Zoltan -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 253 -  In discreto stato di conservazione. -  Brossura parzialmente scollata. Legatura allentata. Note di appartenenza all'antiporta. Rare sottolineature a matita. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ME853 Tanturri Domenico e Vincenzo foto 
Compendio di pratica oto-rino-laringoiatrica -   Parte II. Formulario medico ragionato di pratica otorinolaringoiatrica. -  Casa Editrice libraria Vittorio Idelson -  Napoli -  1926 -  Collana di medicina pratica -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 257 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Macchiette alla tela. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME558 Tassoni Enrico foto 
Manuale di igiene e medicina popolare -   Ad uso delle famiglie e più specialmente di quelle che abitano le campagne -  Casa editrice Fratelli Marescalchi -  Casale Monferrato -  1882 -  Terza ristampa - Manuali marescalchi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 297 -  Brossura macchiata e rovinata con scoloriture e strappi al dorso -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ME520 Tatafiore E. - Mazzella G.G. foto 
Elementi di ginnastica medica -   Casa Editrice IDELSON -  Napoli -  1958 -  Prefazione del Prof. R. Zanoli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 185 -  213 ill. b/n -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ME415 Tatafiore Enrico Melloni Gian Franco foto 
Le obesità del bambino -   Wassermann & C. -  Milano -  1956 -  Collana " Opera medica " Num. 112 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 177 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni -  Piccola mancanza al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME685 Testi Francesco foto 
Le malattie infettive diffusibili più frequenti nel soldato italiano -   Nozioni di Epidemiologia Militare -  Tipografia Elzeviriana -  Firenze -  1907 -  Per cura del Dott. Franceso Testi, Maggiore Medico professore alla scuola di Sanità Militare e libero docente d'Igiene. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VI + 290 -  Fogli intonsi -  Abrasioni al dorso - Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 42,00
ME689 Testi Francesco foto 
Microbiologia Pura ed Applicata e Tecnica Microbiologica -   Editrice Società Libraria -  Milano -  1911 -  Per Studenti e Medici -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VI + 328 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME695 Thomas André foto 
Psicoterapia -   Casa editrice Dott. Francesco Vallardi -  Milano -  1915 -  Biblioteca di Terapia A. Gilbert e P. Carnot. - Traduzione del Dott. Pier Giacomo Pezzani -  in 8° -  Tela - pp. 480 -  Con 2 figure in b. n. -  Serie I - Gli agenti Terapeutici -
Prezzo Catalogo: € 32,00
ME346 Thomen August foto 
Il Dottore non crede. -   Dall'Oglio editore -  Milano -  1940 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 370 -  Modeste tracce d'uso alla coperta. Buono nel resto -  " Contro tutte le false nozioni gli errori,le superstizioni,i pregiudizi e i preconcetti ". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME381 Tiedeman F. foto 
Trattato completo di fisiologia generale e comparata -   Jovene -  Napoli -  1839 -  Tradotto la prima volta sull'edizione francese del Jourdan ed annotato dal Dottor Giovanni Terrone -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. CXVI + 400 -  Stato di conservazione discreto -  Brossura sciupata. Mancanze al frontespizio senza perdita di testo. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 150,00
ME42 Tigerstedt Roberto foto 
Trattato di fisiologia dell'uomo -   UTET -  Torino -  1924 -  2 Volumi -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. 1169 -  Illustrato -
Prezzo Catalogo: € 62,00
ME544 Tinacci Franco foto 
Sulle relazioni tra sistema endocrino e tessuto cartalagineo -   Metabolismo tissurale e morfologia -  Edizioni "La settimana medica" -  Firenze -  1953 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 92 -  Alcune ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME737 Tissot foto 
L'onanismo ovvero avvertimenti al popolo sopra le malattie cagionate dalle polluzioni volontarie -   Fratelli Ducci -  Firenze -  1844 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 1b+pp.258+1b -  Lacerazione alla pag.13-14 senza alcuna perdita di testo -  Bella conservazione nell'insieme. L'autore,medico svizzero,fu uno dei più stimati dell'epoca. Molto noto negli ambienti professionali. Nel 1780 ricoprì la cattedra di Medicina presso l'Università di Pavia -
Prezzo Catalogo: € 100,00
ME437 Trombetta Camillo foto 
Osservazioni cliniche sulla cura della Tubercolosi polmonare -   Ist. Nazionale medico farmacologico " Serono " -  Roma -  1932 -  Estratto dalla " Rassegna di clinica, terapia e scienze affini " Anno XXXI - Fasc. II - Marzo - Aprile 1932 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 14 -  Rare macchie alla brossura. Leggere ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME793 Ufficio scientifico prodotto Roche S.A. foto 
Considerazioni sulla terapia digitalica -   Tip. Cav. U. Allegretti -  Milano -  1932 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 62 -  Diffuse illustrazioni in b.n -  Copertina staccata. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME881 Vaccari Lino foto 
Come viviamo -   Compendio di anatomia, fisiologia e igiene dell'uomo cenni di biologia animale, per le scuole medie superiori -  Editrice Libraria Italiana -  Torino -  1942 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 275 -  384 illustrazioni -  Evidenti segni del tempo alla brossura e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ME673 Valagussa Francesco foto 
Consultazioni di Clinica, Dietetica eTerapia Infantile -   Casa Editrice Luigi Pozzi -  Roma -  1922 -  Prefazione di Augusto Murri - Collana Manuali del Policlinico -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 514 -  Qualche illustrazione in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
ME251 Vallant E. foto 
L'occhio e la droga -   Edizione MA.RE -  Milano -  1972 -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 237 -  Foto e illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni -  Strappetto al dorso e timbro al'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ME358 Valleix F. L. I. foto 
Trattato delle nevralgie -   Ovvero affezioni dolorose dei nervi -  Tipografia di Federico Vitale -  Napoli -  1857 -  Tradotto e annotato dai Dottori F. Carrella, G. Marone e L. Mazzella. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 426 -  Pagine intonse e con barbe. In buone condizioni. -  Piccole mancanze alla brossura. Ingialliture alle pagine e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
RE1441 Vallet Auguste Docteur foto 
La verite sur Lourdes et ses guerisons miraculeuses -   Flammarion -  Paris -  1944 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 306 -  Testo in francese -  Strappo al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1143 Van de Velde Th. H. foto 
Le mariage parfait -   E'tude sur sa physiologie et sa technique -  Edition Francois Aldor -  Paris -  19?? -  in 8° -  Tela - pp. 276 -  Contiene un opuscolo con disegni e grafico -  Testo in francese -  Tela ingiallita e qualche fioritura all'interno -
Prezzo Catalogo: € 28,00
ME662 Vaucaire Docteur foto 
Le corps humain -   Librairie Hachette -  Paris -  1923 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 192 -  Testo in francese. -  Dorso sbiadito -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME318 Vecchione Carlo foto 
Pubblicazioni -   Casa Editrice IDELSON -  Napoli -  1956 - 60 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. Circa 200 -  Tabelle e grafici fuori testo in bianco nero -  Esemplare in ottime condizioni -  Miscellanea delle pubblicazioni del Dott. Carlo Vecchione per lo più estratti dalla rivista " Folia Medica " , " Biochimica applicata " , " Hematologica " , " Lavoro Umano " . In allegato Curriculum vitae dell'autore. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SA1072 Veronesi Umberto foto 
Da bambino avevo un sogno -   Tra ricerca e cura, la mia lotta al tumore -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  2002 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 225 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788804510369 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME426 Viale Gaetano foto 
Quesiti di fisiologia umana -   Ad uso degli studenti di medicina e medici pratici. -  Casa Editrice libraria Vittorio Idelson -  Napoli -  1921 -  Collana " Quesiti di esame " -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 406 -  Esemplare in buone condizioni. -  Macchie alla tela. Note di appartenenza all'antiporta. Qualche sottolineatura a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME679 Viana Odorico foto 
Ginecologia e secrezioni interne -   Breve saggio ad uso di medici e studenti -  Casa Editrice Luigi Pozzi -  Roma -  1925 -  Monografie Medico - Chirurgiche D'Attualità . Prefazione Prof. Nicola Pende -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 176 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME508 Vidal Augusto (di Cassis ) foto 
Trattato delle malattie veneree -   Stabilimento tipografico del poliorama -  Napoli -  1853 -  Prima versione italiana dal francese -  in 8° -  Piena pergamena, tasselli in pelle al dorso con titolo e fregi in oro - pp. X + 515 -  Sei tavole fuori testo a colori. -  Discreto -  Legatura scollata al dorso. Fori di tarlo alla pergamena e ad alcune pagine. Leggere ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 130,00
ME176 Vidal Augusto (di Cassis ) foto 
Trattato di patologia Esterna e di Medicina Operatoria -   V. Maisner e Compagnia Editori -  Milano -  1863 -  Quinta edizione riveduta e corretta dal Dottor Fano. Traduzione italiana del Dottor. Alessandro Del Corso. -  5 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XLII, 622 + 622 + 682 + 710 + 672 -  moltissime incisioni n.t. -  Mancanza alla brossura e all'angolo inferiore delle ultime pagine del 5° volume, senza perdita di testo, -
Prezzo Catalogo: € 140,00
ME761 Vinaj G.S. - Pinali Rodolfo foto 
Le acque minerali e gli stabilimenti termali idropinici ed idroterapici d'Italia -   Grioni -  Milano -  1916 - 1923 -  Edizione fuori commercio a cura della Wassermann & C. -  2 Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 461+531 -  False pieghe alla brossura del volume secondo. Ottimo stato per il resto -
Prezzo Catalogo: € 80,00
NA4507 Vittorio Notarnicola foto 
Le mani nel cuore -   Ferro Edizioni -  Milano -  1967 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 172 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ME427 Vivante R. foto 
Le malattie trasmissibili e il buon governo della scuola -   Ad uso dei maestri delle scuole elementari -  Tipografia Ospedali Psich. Prov. -  Venezia -  1933 -  A cura dell'Amministrazione della Provincia di Venenzia. Pubblicazioni di propaganda igienica -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 99 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  Esemplare discreto -  Brossura leggermente ingiallita con Strappo al dorso. Pagine leggermente collate. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME383 Walker Kenneth foto 
Fisiologia del sesso -   Longanesi & C -  Milano -  1968 -  Collana " I super pocket " Traduzione di P. Cornaggia -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 200 -  In buone condizioni. -  Segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME414 Warter A. foto 
Varici e sindromi venose delle gambe -   Wassermann & C. -  Milano -  1955 -  Collana " Opera medica " Num. 109. Traduzione e appendice di Pancrazio Micheloni. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 167 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni -  Strappeto al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ME164 Wharton, Lawrence R. foto 
Gynecology, with a Section on Female Urology -   Saunders -  Philadelphia -  1943 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. XI, 1006 -  444 illustrazioni b/n n.t. -  Prima edizione -  Due forellini di tarlo al dorso, prime pagine con macchie che non ledono il testo. Fresche le pagine all'interno. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME559 Zacchi Luigi foto 
Fisionomia e psiche -   Conferenza tenuta nel teatro sociale di Belluno la sera del 13 Lglio 1933 -  Istituto veneto di arti grafiche. -  Belluno -  1933i -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ME50 Zanetti G. foto 
Le ferite dei vasi -   Cappelli Editore -  Bologna -  1919 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 185 -  danni al dorso e volume diviso in due parti -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ME746 Ziino Giuseppe foto 
Compendio di medicina legale e giurisprudenza medica, secondo le leggi dello Stato e i piu recenti progressi della scienza -   Giurisprudenza medica, Freniatria forense, Medicina legale in rapporto al Diritto civile - Vol.II Medicina legale in rapporto al Diritto criminale -  Casa Editrice Cav. Dott. V. Pasquale -  Napoli -  1882 - 1883 -  Seconda edizione corretta ed accresciuta -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. VIII,360 + VIII,324 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 220,00
ME233 Zimmermann M. e Handwerker H. O. foto 
Il dolore -   Lineamenti e prassi -  Fogliazza Editore -  Milano -  1989 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 295 -  Qualche disegno e qualche grafico nel testo -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00