| | ME485 | | | | |
| | ME486 | | | | |
| | ME564 | | | | |
| | ME660 | | | | |
| | ME579 | | | | |
| | ME464 | | | | |
| | ME863 | | | | |
| | ME776 | | | | |
| | ME569 | | | | |
| | ME554 | | | | |
| | ME507 | | | | |
| | ME563 | | | | |
| | ME813 | | | | |
| | ME566 | | | | |
| | ME291 | | | | |
| | ME459 | | | | |
| | SC1104 | | | | |
| | ME502 | | | | |
| | ME565 | | | | |
| | ME482 | | | | |
| | ME656 | | | | |
| | ME654 | | | | |
| | ME657 | | | | |
| | ME655 | | | | |
| | ME658 | | | | |
| | ME596 | | | | |
| | ME815 | | | | |
| | ME876 | A. Grisolle | | | |
| | ME861 | AA.VV | | | |
| | ME777 | AA.VV | | | |
| | ME530 | AA.VV | | | |
| | ME715 | AA.VV | | | |
| | ME711 | AA.VV | | | |
| | ME710 | AA.VV | | | |
| | ME712 | AA.VV | | | |
| | ME862 | AA.VV | | | |
| | ME714 | AA.VV | | | |
| | ME713 | AA.VV | | | |
| | ME687 | AA.VV | | | |
| | ME254 | AA.VV. | | | |
| | ME228 | AA.VV. | | | |
| | ME320 | AA.VV. | | | |
| | ME127 | AA.VV. | | | |
| | ME858 | AA.VV. | | | |
| | ME24 | AA.VV. | | | |
| | ME220 | AA.VV. | | | |
| | ME452 | AA.VV. | | | |
| | ME283 | AA.VV. | | | |
| | ME465 | AA.VV. | | | |
| | ME1 | AA.VV. | | | |
| | ME2 | AA.VV. | | | |
| | ME904 | AA.VV. | | | |
| | ME438 | AA.VV. | | | |
| | ME425 | AA.VV. | | | |
| | ME781 | AA.VV. | | | |
Formulario Generale o Raccolta di Formole Farmaceutiche adottate dalle differenti facoltà di Medicina - Attinte nelle raccolte particolari di: Alibert, MagendieE, Henry, Chevallier, Milne Edwards, Vavasseur, Cadet, Cadet de Gassicourt, Foy, Ec di Bruxelles - Stamperia di M. A. Console - Palermo - 1833 - Traduzione del Dott. Girolamo Aurilia - in 8° - Mezza pelle - pp. X + 197 - Lievi fioriture - Sporadiche note a matita - Prezzo Catalogo: 230,00 | | |
| | ME831 | AA.VV. | | | |
Guide de Thèrapeutique gènèrale et speciale - Octave Doin, Editeur - Paris - 1893 - Directeur de la Publication: A. Auvard - in 8° - Pelle con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 688 - Cerniera rotta, diffuse fioritiure, legatura sciupata - Autori: Auvard (Accoucheur des hopitaux), Brocq (Médecin des hopitaux), Chaput (Chirurgien des hopitaux),Delpeuch (Médecin des hopitaux), Desnos (Ancient interne des Hòspitaux),Lubet-Barbon (Ancient interne des hopitaux), Trousseau ( medecin des Quinze-Vingts) - Prezzo Catalogo: 50,00 | | |
| | ME212 | AA.VV. | | | |
| | ME344 | AA.VV. | | | |
| | ME333 | AA.VV. | | | |
| | ME336 | AA.VV. | | | |
| | ME327 | AA.VV. | | | |
| | ME331 | AA.VV. | | | |
| | ME326 | AA.VV. | | | |
| | ME329 | AA.VV. | | | |
| | ME330 | AA.VV. | | | |
| | ME334 | AA.VV. | | | |
| | ME332 | AA.VV. | | | |
| | ME328 | AA.VV. | | | |
| | ME281 | AA.VV. | | | |
| | ME903 | AA.VV. | | | |
| | ME490 | AA.VV. | | | |
| | ME484 | AA.VV. | | | |
| | ME457 | AA.VV. | | | |
| | ME8 | AA.VV. | | | |
| | ME445 | AA.VV. | | | |
| | ME321 | AA.VV. | | | |
| | ME384 | AA.VV. | | | |
| | FI651 | AA.VV. | | | |
| | ME483 | AA.VV. | | | |
| | ME910 | AA.VV. | | | |
| | ME30 | AA.VV. | | | |
| | ME750 | AA.VV. | | | |
Raccolta di vari libri di Medicina e Chirurgia - Editori Vari - 1880 - 1890 - 15 volumi ed opuscoli in un tomo - in 8° - Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 10+42+42+32+10+12+48+24+34+40+24+20+312+324 - Ottimo stato di conservazione - Contenuto:Dell'Etiologia della così detta paralisi facciale " A Frigore" del Prof.Francesco Vizioli, Napoli 1889, Enrico Detken Editore.Studii di clinica medica praticati durante l'anno scolastico 1892-1893 , Prof. Errico de Renzi, Napoli 1895, D. Cesareo Editore.Resoconto della sezione Otologica del XII congresso internazionale di Mosca, Prof. Vincenzo Cozzolino, Firenze 1898, Tipografia Cooperativa.Sulla vena porta, Lezione del Prof. G.Antonelli, Napoli 18??, Sta. Tip. De Pascale.Appunti storici di Scoperte di Neuropatologia fatte nell'ospedale incurabili pel Prof. F. Vizioli, Napoli 1890, Stab. Tipogr. Tocco.Conferenze cliniche del Prof. U.V.Ziemssen, Apparecchio respiratorio, Etiologia della tubercolosi, Napoli 1888, Cesareo.Conferenze cliniche del Prof. U.V.Ziemssen, Apparecchio respiratorio,Diagnostica della tubercolosi, Milano 189?, Vallardi.Conferenze cliniche del Prof. U.V.Ziemssen Terapia Generale, Antipiresi e metodi curativio antipiretici, Napoli 1888, Cesareo.Conferenze cliniche del Prof. U.V.Ziemssen, Generalità. La scienza e l'esercizio medico negli ultimi 50 anni, Milano 189?, VallardiLezioni di diagnostica chirurgica per F.Le Gros Clark, Napoli 1892, Pesso P.Pironti.Oppolzer, Malattie degli organi della respirazione , Napoli 1875, Jovene - Prezzo Catalogo: 60,00 | | |
| | ME494 | AA.VV. | | | |
| | ME852 | AA.VV. | | | |
| | ME139 | AA.VV. | | | |
| | ME100 | AA.VV. | | | |
| | ME856 | AA.VV. | | | |
Trattato di medicina legale - Conforme al Dirtto italiano costituito - Vallardi - Milano - 1914 - Fascicoli ( Doppi i un volume ): 27 - 28, 29 - 30, 31 - 32, 35 - 36, 37 - 38, 41- 42, 43 - 44, 45 - 46, 47 - 48, 49 - 50. - 10 volumi - in 8° - Brossura editoriale - pp. Numerazione consecutiva. Circa 60 pagine a fascicolo - Alcune tavole fuori testo - Esemplari modesti - Strappetti e mancanze al dorso. Ingialliture e aloni alla brossura e alle pagine - Prezzo Catalogo: 20,00 | | |
| | ME60 | AA.VV. | | | |
| | ME492 | AA.VV. | | | |
| | ME371 | Aberle Carlo | | | |
| | ME306 | Abraham Giorgio e Pasini Willy | | | |
| | ME469 | Agnati L. F. Zoli M. | | | |
| | ME308 | Alberti Giuseppe | | | |
| | ME754 | Albertoni P. - Stefani A. | | | |
| | ME61 | Albertoni P. - Stefani A. | | | |
| | ME316 | Albis Luigi | | | |
| | ME398 | Alessandrini Augusto | | | |
| | ME313 | Alexis Peter | | | |
| | ME359 | Alibert J. L. | | | |
| | ME409 | Alice Carlo | | | |
| | ME833 | Altobelli Angelo | | | |
| | NA3149 | Amosov Nikolay | | | |
| | ME466 | Angelini Fiorenzo | | | |
| | ME533 | Anglesio Enrico | | | |
| | ME229 | Anonimo | | | |
| | ME552 | Anonimo | | | |
| | ME818 | Aroldi C. E. | | | |
| | VA1460 | Arseneault Michel | | | |
| | ME847 | Azzolina Gaetano | | | |
| | ME848 | Azzolina Gaetano | | | |
| | ME487 | Azzolina Gaetano | | | |
| | ME456 | Baccioni G. B. | | | |
| | ME540 | Barberi I. | | | |
| | ME467 | Baruk H. | | | |
| | ME717 | Basile Gaspare | | | |
| | ME723 | Basile Gaspare | | | |
| | ME816 | Bassano Raffaello di Guglielmo | | | |
| | ME527 | Bastai P. - Scarpa A. | | | |
| | ME386 | Bastian Charlton | | | |
| | ME76 | Battistini Ferdinando | | | |
| | SA182 | Bauer B. A. | | | |
| | ME877 | Bayard Enrico | | | |
| | ME541 | Becker J. - Schubert G. | | | |
| | DI54 | Beigel Hugo | | | |
| | ME727 | Belfanti Serafino | | | |
| | ME307 | Bellezza Luigi | | | |
| | ME430 | Benassi Giuseppe | | | |
| | ME892 | Beniamino Bell | | | |
| | ME163 | Beniamino Nicola | | | |
| | ME913 | Berlinguer Giovanni | | | |
| | ME915 | Bermann Gregorio | | | |
| | ME766 | Bernard Leon | | | |
| | ME749 | Bernatzik W. - Vogl A. E. | | | |
| | ME888 | Bertacchini Pietro | | | |
| | ME405 | Bertiglia Bruno | | | |
| | ME553 | Biasi G. - Marcolongo R. | | | |
| | ME574 | Binetti G. - Trabucchi M. | | | |
| | ME835 | Binosi Remo e Franceco Padrini | | | |
| | ME53 | Black G.V. | | | |
| | ME99 | Boas D.I. | | | |
| | ME402 | Boccardi Silvano Scrivano Giancarlo | | | |
| | ME394 | Bocconi Giannantonio | | | |
| | ME896 | Bocquillon-Limousin H. | | | |
| | ME379 | Boisseau F.G. | | | |
| | ME680 | Bompiani R. | | | |
| | ME534 | Bonomo Ernesto | | | |
| | ME535 | Bonomo Ernesto | | | |
| | ME699 | Bordoni - Uffreduzzi | | | |
| | ME401 | Boretti Cesare | | | |
| | ME410 | Boretti Cesare | | | |
| | ME844 | Borri Lorenzo | | | |
| | ME357 | Borsieri G. B. | | | |
| | ME142 | Bosellini Pier Ludovico | | | |
| | ME884 | Botallo Leonardo | | | |
| | ME274 | Botturi A. | | | |
| | ME880 | Bouchut E. | | | |
| | ME364 | Bouchut E. | | | |
| | ME909 | Brams William A. | | | |
| | ME155 | Breccia Gioacchino | | | |
| | ME424 | Bruni Carmelo | | | |
| | ME724 | Bufalini Luigi | | | |
| | ME375 | Bufalini Maurizio | | | |
| | ME370 | Cabanis P. J. G. | | | |
Coup d'oeil sur les revolutions et sur la reforme de la medecine - Crapart, Caille et Ravier libraires - Paris - 1804 - in 8° - Brossura muta - pp. XII + 438 - Pagine intonse e con barbe. Prima edizione - Brossura sciupata con piatto posteriore assente. Ingialliture alle pagine. Da rilegare - L'autore, celebre medico e filosofo francese nacque a Cosnac nel 1757 e morì a Ruel nel 1808. Egli appartenne al gruppo degli Ideologi, intellettuali che si opposero al regime napoleonico, perché aveva soffocato le libertà propugnate durante la rivoluzione del 1789. Con Cabanis anche l'«ideologia», nonostante le sue proclamate esigenze di spiegare con rigore scientifico la vita spirituale dell'uomo (al punto, ad esempio, che Cabanis sviluppò anche il discorso sulle «influenze del sesso sul carattere delle idee e dei sentimenti morali»), non si sottrae, poi, alla tentazione di ricondurre le sue ricerche nell'alveo dello spiritualismo. Egli sviluppò il tema enunciato nel titolo della sua opera “Rapporti tra il fisico e il morale dell'uomo” tentando di integrare la teoria di Condillac (che spiegava tutti i fatti dell'anima per mezzo della sensazione), ricercando l'origine della natura della sensazione stessa. Egli è da considerare uno dei padri fondatori della psichiatria clinica. - Prezzo Catalogo: 300,00 | | |
| | ME141 | Caini Bruno | | | |
| | ME423 | Cammarata Antonio | | | |
| | ME395 | Campani Arturo | | | |
| | ME148 | Caneva Zanini F. | | | |
| | ME756 | Cantani A - Maragliano E. | | | |
Trattato Italiano di Patologia e Terapia Medica - Casa editrice Dott. Francesco Vallardi - Milano - 1895 - 21 Volumi in 9 tomi - in 4° - Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - pp. circa 10.000 complessive - Moltissime illustrazioni b.n. - Spendida conservazione - Mancanza dei volumi 2.5 ; 2,5 bis ; 3,1 ; 3,2 - Contiene:1.1: Prolegomeni clinici del prof. Achille De Giovanni; Delle autointossicazioni del prof. Pietro Albertoni; Patologia generale delle malattie infettive del prof. G. Martinotti.1.2: La peste, parotite epidemica, febbre gialla del Prof.G. B. Queirolo; Vajolo del Prof E. Galvagni, G. Bassi; Erisipela del Prof. Giuseppe Zagari;Scarlattina, morbillo, rosolia del Prof G. B. Queirolo; Carbonchio, rabbia, morva del Prof Giuseppe Zagari; L'actinomicosi con speciale riguardo alla forma polmonare del Prof Vittorio Liebman.1.3: Sifilide del prof. dott. C. Pellizzari;Infezione blenoragica del prof. dott. P.Tommasoli; Tubercolosi dei prof. Enrico De Renzi e dott. E. Bruschini;Tubercolosi acuta polmonare deei prof. Enrico De Renzi,Silvio Coop; Influenza, tifo esantemico del prof. Filiberto Mariani; Infezione streptococcica,infezione stafilococcica, septicopiemie criptogenetiche, artriti infettive reumatiche e pseudoreumatiche del prof. Edoardo Maragliano.1.4: Avvelenamenti del Prof Pietro Albertoni; Sulla febbre ittero-ematurica da chinina di S. Tomaselli.1.5: La difterite del dott. Luigi Concetti; Infezione pneumonica del Prof. Camillo Bozzolo; Febbre miliare e asma da fieno del Prof P. E. Livierato; Tetano del Prof.G. D'Abundo; Tosse convulsiva del Prof. Luigi Concetti; Colera del Prof E. Maragliano, T. Zaeslein; Tifo ricorrente del Prof U. Gabbi.1.6: Lepra del prof. Alfonso Calabrese; Febbre tifoide del Prof. L. Lucatello;L'infezione malarica per i professori G. Rempicci, A. Zeri, V. Ascoli.2.1: Patologia generale del sistema nervoso; preliminari anatomici, fisiologici e semeiotici del Dott. B. Silva; Terapia generale delle malattie nervose del Dott S. Personali. 2.2: Malattie del cervello del prof. Leonardo Bianchi.2.2bis: Malattie del cervelletto, malattie delle meningi cerebrali e spinali del dott. Cesare Colucci.2.3: Malattie della sostanza del midollo spinale del prof. F. Vizioli, Vizi di conformazione del midollo spinale del prof. C. Colucci.2.3bis: Tabe per i professori L. Giuffre e G. Mirto; Le vertigini del dott. L. Silvagni.2.4: Tumori intracranici del prof. A. Murri . Patologia e terapia del gran simpatico del dott. C. Sciamanna; Sifilide del sistema nervoso del prof.A.Rovighi; Malattie del midollo allungato del dott. G. Lumbroso; Polmiosite ossificante, paralisi muscolare ischemica, polimiosite del Dott. I. Fenoglio;Distrofie muscolari progressive primitive, atrofia muscolare progressiva nevrotica del dott. B. Pescarolo; Paralisi bulbari congenite del dott. A.Borgherini; Eclampsia ed epilessia dei dott. L. Bianchi, C. Colucci.3.3:Malattie del polmone del Prof. Edoardo Maragliano4.1: Gotta, rachitide, ossaluria del Dott. N. De Dominicis;Diabete mellito del Prof.A. Cantani; Diabete insipido, polisarchia del Dott.N. De Dominicis.4.2: Malattie cardiache del Prof. B. Luzzatto; Malattie del pericardio del Prof. G. Lipari; Malattie dei vasi sanguigni dei dott. Piazza-Martini; Malattie nervose e funzionali del cuore del Prof. A. Cardarelli e del dott. S. Pansini.4.3: Patologia del sangue dei dott. Pietro F. Castellino e dott. Edoardo Germano; Malattie della milza del dott. Umberto Gabbi.5.1: Malattie della cavita boccale e delle glandole salivari del Dott. P. M. Giuria; Angina di Ludwig del Prof. A. Trifiletti; Malattie dell'istmo delle fauci del Prof. F. Massei; Malattie dell'esofago del Prof. R. Feletti; Malattie dello stomaco del Prof. Andrea Ferrannini.5.2: Malattie del peritoneo del Prof E. Galvagni e G. Bassi; Malattie del pancreas del Prof N. De Dominicis e A. Rubino . Elminti intestinali del Prof F. Lussana e V. Romaro; Malattie dell'intestino del Prof L. Vanni.5.3: Malattie dei reni parte generale del dott. G. Mya ; parte speciale del dott. L. Devoto.5.4: Malattie del fegato e delle vie biliari / del professor Vincenzo Patella. - Prezzo Catalogo: 650,00 | | |
| | ME686 | Capparoni Pietro | | | |
| | ME517 | Capuron J. | | | |
| | ME883 | Carlevaro - Ouillon | | | |
| | ME697 | Carnot Paolo | | | |
| | ME46 | Carpi Umberto | | | |
| | ME481 | Carrel Alexis | | | |
| | ME223 | Carrera Michael | | | |
| | GA292 | Casalini Giulio | | | |
| | ME272 | Cassola G. M. | | | |
| | ME273 | Cassola G. M. | | | |
| | ME669 | Castellino F.P. | | | |
| | ME731 | Castellino Pietro | | | |
| | ME413 | Cavallotti A. Mario | | | |
| | ME489 | Cazzamalli Ferdinando | | | |
| | ME211 | Champy Christian | | | |
| | ME184 | Charcot - Bouchard - Brissaud | | | |
| | ME912 | Chenot Henri | | | |
| | ME595 | Chevalier R.J. - Lechartier J.P. - Mignot S. | | | |
| | ME788 | Chevallier A. e IDT | | | |
| | ME525 | Chiaffoni Gian Paolo | | | |
| | GI1143 | Chiodi Vittorio Barni Mauro | | | |
| | ME872 | Chomel A. F. | | | |
| | ME376 | Churchill Fleetwood | | | |
| | ME678 | Ciani Gabriello | | | |
| | ME171 | Cioni Arnaldo | | | |
| | ME3 | Cioni C. - Palazzi D. | | | |
| | ME352 | Clark Giacomo | | | |
| | ME255 | Clement F. | | | |
| | ME692 | Colbert C. | | | |
| | ME400 | Contro Luigi | | | |
| | ME516 | Copra Krishan | |   | |
| | ME302 | Corinin Yves | | | |
| | ME854 | Coste F. | | | |
| | ME895 | Cozzolino Olimpio | | | |
| | ME513 | Creazzo Arcangelo | | | |
| | ME869 | Cristoforo Guglielmo Hufeland | | | |
| | ME549 | Cucco Alfredo | | | |
| | ME462 | Cucco Alfredo | | | |
| | ME150 | Cueschmann H. | | | |
| | ME807 | Cutore G. e Fichera F. | | | |
| | ME806 | Cutore Gaetano | | | |
| | ME786 | Cutore Gaetano | | | |
| | ME56 | D'Ancona U. | | | |
| | ME422 | De Castro Antonio | | | |
| | ME418 | De Colle Umberto | | | |
| | ME700 | De Giaxa Vicenzo | | | |
| | ME573 | De Maio D. - Bertelli A. - Ceccarelli G. | | | |
| | ME349 | De Montegre A. G. | | | |
| | ME145 | De Quervain F. | | | |
| | ME373 | De Rensis Felice e Ciccone Antonio | | | |
| | ME10 | Debove G.M. - Renault J. | | | |
| | ME850 | Delaberge L. Monneret E. Fleury L. | | | |
| | ME309 | Delay Jean | | | |
| | ME428 | Delbue A. | | | |
| | ME639 | Della Seta Eschilo | | | |
| | ME792 | Descuret G. B. F. | | | |
| | ME851 | Dethan Georges | | | |
| | ME891 | Devergie | | | |
| | ME239 | Devraigne L. | | | |
| | ME253 | Disselhorst Rodolfo Mangold Ernesto | | | |
| | ME705 | Distefano Salvatore | | | |
| | ME526 | Dogliotti G.C. | | | |
| | ME682 | Dominici Leonardo | | | |
| | ME130 | Donati Mario | | | |
| | ME824 | Dr. Johannes dobberstein | | | |
| | ME823 | Dr. Med. Ernst Von Haller | | | |
| | ME825 | Dr. Med. Robert G. Jackson | | | |
| | ME899 | Dr. Stopes Marie C. | | | |
| | ME641 | Dragosei Italo | | | |
| | ME871 | Dreyssig | | | |
| | ME890 | Dunn Klein Marsha | | | |
| | ME755 | Duplay Simone - Reclus Paolo | | | |
| | ME134 | Durante Luigi | | | |
| | ME355 | Dusart L. | | | |
| | ME444 | D'alessandro Pietro | | | |
| | ME720 | F.Ferrari - Lelli | | | |
| | ME23 | Fabris Francesco | | | |
| | ME192 | Fabris Ugo | | | |
| | ME216 | Fabris Ugo | | | |
| | ME194 | Fabris Ugo | | | |
| | ME214 | Fabris Ugo | | | |
| | ME17 | Fabris Ugo | | | |
| | ME15 | Fabris Ugo | | | |
| | ME13 | Fabris Ugo | | | |
| | ME14 | Fabris Ugo | | | |
| | ME215 | Fabris Ugo | | | |
| | ME16 | Fabris Ugo | | | |
| | ME591 | Fahrenkamp K. Dott. | | | |
| | ME80 | Faure G. | | | |
| | ME390 | Favari Pietro | | | |
| | ME741 | Félix Lejars | | | |
| | ME268 | Fellenberg-Ziegler A. | | | |
| | ME672 | Fermi Claudio | | | |
| | ME476 | Ferrieri G. - Lodispoto A. | | | |
| | ME124 | Ferrio Luigi | | | |
| | ME187 | Ferrio Luigi | | | |
| | ME514 | Ferrio Luigi | | | |
| | ME671 | Ferulano G. | | | |
| | ME439 | Fichera G. Parlavecchio G. | | | |
| | ME772 | Fiessinger Ch. | | | |
| | ME773 | Fiessinger Ch. | | | |
| | ME367 | Figuier Luigi | | | |
| | MT486 | Filippi Angiolo | | | |
| | ME399 | Finzi Bruno | | | |
| | ME157 | Foà Pio | | | |
| | ME495 | Fontana Arturo | | | |
| | ME479 | Fontanini Franco | | | |
| | ME173 | Foresti A. - Rovelli F. | | | |
| | ME536 | Fossati Franco - Lombardi Guido | | | |
| | MT264 | Foster H. | | | |
| | ME849 | Fournier Francesco di Pescay | | | |
| | ME226 | Fournier Pierre | | | |
| | ME821 | Franceschini G. | | | |
| | MT106 | Franceschini Giovanni | | | |
| | ME258 | Franceschini Giovanni | | | |
| | MT309 | Franceschini Giovanni | | | |
| | ME205 | Franceschini Giovanni | | | |
| | ME748 | Fuchs Ernesto | | | |
| | ME865 | G. Tirabassi | | | |
| | ME808 | Gaia Leandro | | | |
| | ME716 | Gaifami Paolo | | | |
| | ME894 | Gaifami Paolo | | | |
| | ME244 | Galton Lawrence | | | |
| | ME391 | Garnier Paolo | | | |
| | ME20 | Gasparini Francesco - Cavaliere Ruggero | | | |
| | ME188 | Gaubio Hyeronimo Davide | | | |
Institutiones pathologiae medicinalis auctore Hyeronimo Davide Gaubio medicinae doctore ejusdem ac chemiae collegii practico-medici profess. ordinario Ser. Principis Araus et Nassav. archiatro. - Jo. Baptistam Pasquali - Venetiis - 1766 - in 16° - Pergamena - pp. 1c.b. + 4nn + 272 + 1c.b. - Xilografia al front., una testatina - Editio Prima Italica - Pagine ingiallite ma testo leggibile. Libro restaurato, in particolare: rinforzo della pergamena, capitelli rifatti, velature alle prime 52 pp. su foro di tarlo longitudinale al margine bianco. - Hieronymus David Gaubius (1705 - 1780) seguì Boerhaave come professore di medicina e di chimica all'università di Leida. Fu uno dei primi ricercatori ad introdurre l'analisi chimica quantitativa alla ricerca medica scientifica. Jeroen Gaub nacque a Heidelberg, Germania, nel 1705. Un suo zio, medico generico ad Amsterdam, si interessò particolarmente del suo destino e nel 1772 lo mandò all'università di Harderwijk. Dopo due anni di studio in medicina e in botanica, Jeroen continuò i suoi studi a Leida sotto Boerhaave, Oosterdijk Schacht, Albinus e Van Royen. Il 24 agosto 1725, ottenne il dottorato con una dissertazione dal titolo: "Dissertatio, exhibitur del partiur di humani di corporis di solidarum di generalis di idea di qua". Ci fu un grande interesse per il testo che trattava le relazioni tra corpo e spirito e teorizzava il fatto che il corpo influenza lo spirito e lo spirito il corpo. Gaub era allora ventenne, ma quando successivamente andò a Parigi, era diventato uno scienziato rispettato dal nome di Hieronymus Gaubius. Il cambiamento del nome condizionò la sua ascesa all'università. Dopo il rientro da Parigi, lavorò per altri due anni nello studio dello zio ad Amsterdam e nel 1727, aprì un proprio studio in Deventer e un anno dopo ritornò ad Amsterdam. Nel 1731 Boerhaave lo invitò a Leida come docente in chimica. Il titolo del suo discorso inaugurale fu: "inauguralis di Oratio, ostenditur di qua, inseremdam del esse di jure di academicis di artibus del chemiam". Tre anni più tardi,diventò professore di medicina e chimica. Questa volta, il suo discorso inaugurale aveva luogo "... circa la speranza inutile della lunga vita, come promesso dagli alchimisti". Nel 1758, uscì un libro di Gaubius:"Institutiones Pathologiae Medicinales", che fu il libro di testo di patologia nei Paesi Bassi ed all'estero per cinquanta anni. Gaubius fu Rettore dell'università di Leida tre volte. Andò in pensione nel 1775 ed è morto cinque anni più tardi, il 29 novembre 1780. - Prezzo Catalogo: 215,00 | | |
| | ME550 | Gaucher E. | | | |
| | ME152 | Gemmellaro Mario | | | |
| | ME907 | Gennari C. Avioli L.V. | | | |
| | ME576 | Giaquinto S. | | | |
| | ME832 | Gineste Raul | | | |
| | ME417 | Gioseffi M. | | | |
| | ME393 | Giupponi Enrico | | | |
| | ME874 | Giuseppe Giannini | | | |
| | ME505 | Golebiewski Edoardo | | | |
| | ME85 | Gomarasca P. | | | |
| | ME560 | Gottardi Gottardo | | | |
| | ME34 | Gottardi Gottardo | | | |
| | ME96 | Gottardi Gottardo | | | |
| | ME435 | Granara Maria Enrico | | | |
| | ME315 | Graupner Heinz | | | |
| | ME408 | Griva Luigi | | | |
| | ST1077 | Grosse Johannes | | | |
| | ME404 | Grossi - Bianchi M. L. | | | |
| | ME740 | Guidi Francesco | | | |
| | ME898 | Guttmacher A.F. | | | |
| | ME555 | Hauser Gayelord | | | |
| | ME809 | Heumann | | | |
| | ME811 | Hoffman Frederick J. | | | |
| | ME97 | Hoffmann E. | | | |
| | ME889 | Holle Britta | | | |
| | ME300 | HOLST - OSTBY - OSVALD - BENAGIANO | | | |
| | ME902 | Hurst J. Willis | | | |
| | ME447 | Ingrao G. E. | | | |
| | ME859 | Izar Guido | | | |
| | ME879 | Joanne Petro Frank | | | |
| | ME670 | Kahlden C.V. | | | |
| | ME905 | Kaplan Norman M. | | | |
| | ME918 | Kasten Tallmadge G. | | | |
| | ME567 | Kauffman Eduard | | | |
| | ME674 | Kenyon J.H.-Russel R.K. | | | |
| | ME690 | Koch J. L. A. | | | |
| | ME866 | L. Barucchello | | | |
| | ME240 | La Torre Felice | | | |
| | ME709 | Labbé Marcel | | | |
| | ME433 | Landogna Cassone F, | | | |
| | ME878 | Landrè - Beauvais | | | |
| | ME532 | Laurence D.R. | | | |
| | ME775 | Ledoux - Lebard | | | |
| | ME140 | Leube Von Guglielmo | | | |
| | ME738 | Levine Arnold J | | | |
| | ME830 | Lewin Luigi | | | |
| | ME389 | Ligorio E. | | | |
| | ME224 | Loebel G. | | | |
| | ME403 | Lombardi Alberto V. | | | |
| | ME397 | Lombardi Alberto V. | | | |
| | ME837 | Lombardo Antonino | | | |
| | ME284 | Lupò Pietro | | | |
| | ME101 | Lustig Renzo | | | |
| | ME572 | M. Arminio - Bosio A. | | | |
| | NA3420 | Majocchi Andrea | | | |
| | ME245 | Malavasi I. | | | |
| | VA690 | Manganaro Carmelo | | | |
| | ME829 | Mantegazza Paolo | | | |
| | ME312 | Mantegazza Paolo | | | |
| | ME897 | Mantegazza Paolo | | | |
| | ME25 | Mariotto Francesco | | | |
| | ME582 | Marks John | | | |
| | ME590 | Martines Giuseppe | | | |
| | ME368 | Martini Lorenzo | | | |
| | ME191 | Marzenta Michele | | | |
| | FI1375 | Massimi Lorenzo | | | |
| | ME125 | Matthes M. | | | |
| | ME834 | Matthes M. | | | |
| | ME29 | Mattirolo Gustavo | | | |
| | ME380 | Maugeri Romeo Angelo | | | |
| | ME98 | Meneghetti Egidio | | | |
| | ME752 | Mengozzi Giovanni Ettore | | | |
| | ME182 | Mengozzi Giovanni Ettore | | | |
| | ME181 | Messini Mariano | | | |
| | ME165 | Messini Mariano - Meccoli Vittorio | | | |
| | ME855 | Metzger M. Raffaelli Giovanni | | | |
| | ME289 | Meyer E. | | | |
| | ME396 | Mezzetti V. | | | |
| | ME411 | Miadonna Tommaso | | | |
| | ME362 | Mialhe | | | |
| | GI816 | Milana Vincenzo | | | |
| | ME351 | Minervini Gabriele | | | |
| | ME768 | Ministere de la Guerre - Republique Francaise | | | |
| | ME767 | Ministere de la Guerre - Republique Francaise | | | |
| | ME412 | Monaco Giuseppe | | | |
| | ME914 | Montalenti Giuseppe | | | |
| | ME901 | Morpurgo Mario | | | |
| | FL690 | Morselli E. | | | |
| | ME509 | Morselli E. | | | |
| | ME789 | Mracek | | | |
| | ME917 | Musella Mario | | | |
| | ME277 | Muti Elio | | | |
| | MT414 | Muzio Carlo | | | |
| | ME771 | Nidergang F. | | | |
| | ME592 | Niemeyer Felice | | | |
| | ME542 | Nisio Giuseppe | | | |
| | ME442 | Noccioli L. | | | |
| | ME543 | Nuvoli Umberto | | | |
| | ME868 | P. Baumes | | | |
| | ME21 | Palazzi Silvio | | | |
| | ME392 | Palumbi Gennaro | | | |
| | ME66 | Palumbi Gennaro | | | |
| | ME252 | Paquin Jules S.J. | | | |
| | ME796 | Pastori Giuseppina | | | |
| | ME802 | Patti Francesco | | | |
| | ME799 | Patti Francesco | | | |
| | ME800 | Patti Francesco | | | |
| | ME803 | Patti Francesco | | | |
| | ME804 | Patti Francesco | | | |
| | ME801 | Patti Francesco | | | |
| | ME798 | Patti Francesco | | | |
| | ME826 | Paul Mantegazza | | | |
| | ME207 | Paulus | | | |
| | ME512 | Pellegrini Rinaldo | | | |
| | ME202 | Pellegrini Rinaldo | | | |
| | ME420 | Perrone A. | | | |
| | ME356 | Perrone Pietro | | | |
| | ME79 | Pezzi Cesare | | | |
| | ME488 | Pieraccini Arnaldo | | | |
| | ME537 | Pignalosa M. - Fernandez M. | | | |
| | ME366 | Pinel Filippo | | | |
| | ME841 | Piorry | | | |
| | ME149 | Piuxeddu Efisio | | | |
| | ME661 | Planques Jean | | | |
| | ME828 | Professor Dr. Bock | | | |
| | ME774 | Pron L. | | | |
| | ME764 | Pron L. | | | |
| | ME135 | Puccinelli V. | | | |
| | ME635 | Quarta Giacinto Prof. Grand'Uff. | | | |
| | ME234 | Racagni G. - Nobili C. - Tiengo M. | | | |
| | ME350 | Racle V. A. | | | |
| | MT108 | Ragazzi Mario | | | |
| | ME548 | Rajberti Giovanni | | | |
| | ME838 | Rajberti Giovanni | | | |
| | LE2121 | Rajberti Giovanni | | | |
| | ME769 | Ralph J. | | | |
| | ME893 | Ramacharaka Yoghi | | | |
| | ME345 | Ramacharaka Yoghi | | | |
| | ME406 | Raule Andrea | | | |
| | ME377 | Reina Euplio | | | |
| | ME325 | Restak Richard | | | |
| | ME638 | Ricci Hunger Gabriella Dr. | | | |
| | ME178 | Richet Carlo | | | |
| | ME257 | Richmond Winifred V. | | | |
| | ME104 | Riecke Erhard | | | |
| | ME906 | Rigoli Milena | | | |
| | ME154 | Rivolta Carlo | | | |
| | ME287 | Rodale J. I. E collaboratori | | | |
| | ME477 | Romano Attilio | | | |
| | ME480 | Romano Attilio | | | |
| | ME545 | Romeo G - Gavini R. - Mattina V. | | | |
| | ME353 | Roncati Francesco | | | |
| | ME916 | Rosaia Lucio | | | |
| | ME323 | Rosenfeld Isadore | | | |
| | ME51 | Rost Giorgio | | | |
| | ME882 | Roussel | | | |
| | ME317 | Roversi A.S. | | | |
| | ME74 | Rubino Alfredo | | | |
| | ME246 | Rubino Alfredo | | | |
| | ME26 | Rubino Alfredo | | | |
| | ME363 | Ruspini Giovanni | | | |
| | ME805 | Russo Giuseppe | | | |
| | ME812 | Saleeby C.W. | | | |
| | ME105 | Salterini G. | | | |
| | ME757 | Salterini G. | | | |
| | ME758 | Salterini G. | | | |
| | ME759 | Salterini G. | | | |
| | ME760 | Salterini G. | | | |
| | ME886 | Salvatore Apa | | | |
| | ME407 | Samale Libero | | | |
| | ME299 | Sandford Christine | | | |
| | ME522 | Sangiorgi Giuseppe | | | |
| | ME594 | Saponaro Aldo Dr. | | | |
| | ME538 | Sassaroli Sandro | | | |
| | ME144 | Sbarigia Guglielmo | | | |
| | ME531 | Scaramozzino Giovanni | | | |
| | ME31 | Scarpa A. - Volpe F. | | | |
| | ME259 | Schmidt A. | | | |
| | ME785 | Schmorl G. | | | |
| | ME475 | Scilipoti Domenico | |   | |
| | ME474 | Scilipoti Domenico | |   | |
| | ME911 | Serafini Umberto | | | |
| | ME693 | Sergent Emile | | | |
| | ME736 | Shelton Herbert M. | | | |
| | ME524 | Sollazzo Germano | | | |
| | ME900 | Spadoni Manlio | | | |
| | ME128 | Spellberg Mitchelll A. | | | |
| | ME153 | Spillmann P. et L. - Haushalter P. | | | |
| | ME908 | Sterpellone L. | | | |
| | ME797 | Strafforello Gustavo | | | |
| | ME743 | Strumpell Adolfo - Lesser E. | | | |
| | ME701 | Strumpell Adolfo - Lesser E. | | | |
| | ME519 | Taglialatela Giuliano | | | |
| | ME290 | Tangl Harald | | | |
| | ME853 | Tanturri Domenico e Vincenzo | | | |
| | ME558 | Tassoni Enrico | | | |
| | ME520 | Tatafiore E. - Mazzella G.G. | | | |
| | ME415 | Tatafiore Enrico Melloni Gian Franco | | | |
| | ME685 | Testi Francesco | | | |
| | ME689 | Testi Francesco | | | |
| | ME695 | Thomas André | | | |
| | ME346 | Thomen August | | | |
| | ME381 | Tiedeman F. | | | |
| | ME42 | Tigerstedt Roberto | | | |
| | ME544 | Tinacci Franco | | | |
| | ME737 | Tissot | | | |
| | ME437 | Trombetta Camillo | | | |
| | ME793 | Ufficio scientifico prodotto Roche S.A. | | | |
| | ME881 | Vaccari Lino | | | |
| | ME673 | Valagussa Francesco | | | |
| | ME251 | Vallant E. | | | |
| | ME358 | Valleix F. L. I. | | | |
| | RE1441 | Vallet Auguste Docteur | | | |
| | FI1143 | Van de Velde Th. H. | | | |
| | ME662 | Vaucaire Docteur | | | |
| | ME318 | Vecchione Carlo | | | |
| | SA1072 | Veronesi Umberto | | | |
| | ME426 | Viale Gaetano | | | |
| | ME679 | Viana Odorico | | | |
| | ME508 | Vidal Augusto (di Cassis ) | | | |
| | ME176 | Vidal Augusto (di Cassis ) | | | |
| | ME761 | Vinaj G.S. - Pinali Rodolfo | | | |
| | NA4507 | Vittorio Notarnicola | | | |
| | ME427 | Vivante R. | | | |
| | ME383 | Walker Kenneth | | | |
| | ME414 | Warter A. | | | |
| | ME164 | Wharton, Lawrence R. | | | |
| | ME559 | Zacchi Luigi | | | |
| | ME50 | Zanetti G. | | | |
| | ME746 | Ziino Giuseppe | | | |
| | ME233 | Zimmermann M. e Handwerker H. O. | | | | |