Antica Libreria s.r.l.
Via L.da Vinci 40, 95027 – San Gregorio di Catania ( CT ) – P.I. 04230800874
Tel: +39 095 7170381 - Fax: +39 095 7170382
Email: info@anticalibreria.it - Sito: www.anticalibreria.it

MARINA ED AVIAZIONE
MA45 foto 
Annali pubblicati a cura del corpo accademico. Volume IX -   Trani -  Napoli -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 162 -  qq.segno a penna anche alla brossura, antiporta staccata, primo fascicolo slegato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MA46 foto 
Elisha Webb & Son Co. Manufacturers & Distributors. 1950 Catalog -   Philadelphia -  1950 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 369 -  cop.rovinata, segni a matita alle prime pag. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MA10 foto 
Engineering Marine & Welding Exhibition and The foundry trades' exhibition. Olympia London, sept. 1-15, 1955. Official Catalogue -   London -  1955 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 328 + pubblicità -  qualche taglio in cop. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MA213 foto 
Gli eserciti del ventesimo secolo -   Curcio -  Milano -  19?? -  12 fascicoli -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 96 a fascicolo -  Ill. a colori n.t. e f.t. -  1- Aviazione 1900-1918 parte prima; 2 - Mezzi corazzati e blindati 1900-1918; 3 - Marina 1900-1905; 4 - Artiglieria e motorizzazione 1900-1918; 5 - Divise e armi leggere 1900-1918; 6 - Aviazione 1900-1918 parte seconda; 7 - Mezzi corazzati e blindati 1919-1934; 8 - Marina 1905-1918 parte prima; 9 - Artiglieria e motorizzazione 1919-1934; 10 - Divise e armi leggere 1919-1934; 11 - Aviazione 1919-1939; 12 - Mezzi corazzati e blindati 1935-1939. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
MA248 foto 
Il dramma della Marina Italiana 1940 - 1945 -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1968 -  Collana "Le scie" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 447 -  Alcune foto in b.n. f.t. -  Firma di appartenenza al frontespizio. Lievi macchie del tempo alle prime ed ultime bianche -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MA160 foto 
La propulsione delle grandi navi -   Arti Grafiche Ugo Pinnarò -  Roma -  1922 -  " Rivista marittima " Estratto dal fascicolo di Settembre 1922 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 26 -  Note ad inchiostro e ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MA198 foto 
Le nostre navi -   Vele e vapori -  19?? -  Supplemento al " Il Piccolo ". Raccolta di trenta illustrazioni di navi,dai velieri ai piroscafi a vapore, ai primi transatlantici. -  in 4° -  Fascicoli non rilegati -  Illustrazioni a colori -  Singole illustrazione raccolte in una custodia in cartoncino -  Leggeri segni d'uso alla custodia. Strappetto al margine bianco di una illustrazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MA210 foto 
Le nostre navi -   Vele e vapori -  CrTrieste, Banca spa -  Trieste -  19?? -  in 4° - pp. 30 tavole illustrate -  30 tav. ill. a colori contenute in una carpetta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MA60 foto 
Military Requirements for Petty Officer 3 & 2. Navedtra 10056 - E -   SMC Vincil T.Clark and MACM Samuel P.Gutherie -  Florida -  1981 -  in 8° -  Brossura editoriale -  Mancano ultime pagine di moduli -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MA170 foto 
Perfezionamenti nella combustione a petrolioDescrizione del sistema di combustione " Baulino " -   Ministero della Marina -  Roma -  1927 -  " Rivista Marittima " Estratto dal fascicolo di gennaio 1927 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 18 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Brossura ingiallita e con strappetti al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MA8 foto 
Programma d'esame….alla qualifica d'Impiegato e di Pilota-Guardiano -   Herrmannstorfer -  Trieste -  1897 -  in 8° -  Tela - pp. oltre 500 pagg. -  Programma d'esame per gli aspiranti alla qualifica d'Impiegato e di Pilota-Guardiano nel ramo di porto e sanità marittima + Leggi ed istruzioni concernenti la tassa portuale + Prescrizioni per prevenire gi abbordi in mare ( Trieste - Meneghelli-1906) + Ordinanza (Trieste-Zhiuk & Saxida-1900) + Varie altre -
Prezzo Catalogo: € 40,00
MA41 foto 
Regolamento per la sicurezza delle navi mercantili e della vita umana in mare -   Tipo-lito Ferrovie dello Stato -  Roma -  1928 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 175 -  Firma di appartenenza alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RG69 foto 
Rivista Marittima. Mensile della Marina Militare dal 1868 -   1987-1997 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. circa 230 a numero -  Molte illustrazioni -  Ottimo stato di conservazione salvo qualche piccola nota a penna a margine -  Disponiamo dei seguenti numeri: Anno 1988, n. 2; Anno 1990, n. 2, 6, 7, 8/9; Anno 1991, n. 7, 10, 11; Anno 1992, n. 8/9, 10; Anno 1993, n. 1; Anno 1994, n.1; Anno 1995, n. , 3, 4, 7, 12; Anno 1996, n. 1, 12; Anno 1997, n. 2, 3, 10, 12; Anno 1998, n. 1. Si vendoso Euro 4 a numero. Il lotto a 70 Euro. -
Prezzo Catalogo: € 1,00
MA17 foto 
Svolgimento delle tesi per gli esami di avanzamento dei capi di 1a classe a sottotenente del C.R.E.M. del ruolo servizi macchina. Categoria meccanici -   Ministero della Marina -  Roma -  1937 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 709 -  Diffuse fioriture, dorso con frattura e abrasioni -
Prezzo Catalogo: € 40,00
MA9 foto 
The ports of greater Hampton Roads annual 1956 -   Hampton Roads Maritime Association -  Norfolk, Virginia -  1956 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 209 -  segni su piatto post.cop., qualche strappo alla brossura senza mancanza, piccolo pezzo di scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MA214 AA.VV foto 
L'Aviazione - Grande Enciclopedia Illustrata -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1982-1986 -  Tredici volumi -  in 4° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. 3380 -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 100,00
MA223 AA.VV foto 
La navigazione a motore. Conoscere l'imbarcazione,il suo armamento,il suo motore,navigare,timonare,manovrare in sicurezza. -   La patente motore -  Mursia -  Milano -  1994 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 203 -  con 102 illustrazioni nel testo e 2 tavole a colori fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MA78 AA.VV. foto 
Aeromodelli da collezione -   De Agostini -  Novara -  1973 -  Collana "I Documentari" -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 64 -  Molte illustrazioni a colori n.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MA14 AA.VV. foto 
Annali pubblicati a cura del corpo accademico. Volume X -   Trani -  Napoli -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 300 -  legatura allentata, qq.segno a penna anche alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MA191 AA.VV. foto 
Atti del collegio degli Ingegneri navali e meccanici -   In Italia per l'anno 1915 -  Tip. Litogr. Del commercio -  Genova -  1916 -  Anno XIX. Volume XIII. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIV + 68 -  Numerose tavole ripiegate fuori testo in bianco nero. -  Lesione al dorso, piccole mancanze e ingialliture ai piatti. Ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MA15 AA.VV. foto 
I navigatori -   Dedalo -  Roma -  1965 -  a cura di Giuseppe Bucciante -  in 8° -  Tela - pp. 362 -  Figure b/n f.t. a volte ripiegate -  esempl. XXXI/500 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
MA92 AA.VV. foto 
Jane's pocket book of major warships -   Jane's, Macdonald & Co -  London -  1973 -  in 24° oblungo -  Similpelle - pp. VIII - 279 -  Completamente illustrato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MA58 AA.VV. foto 
Journal de la marine marchande et de la navigation aérienne. 39e année n°. 1959 -   Marine Marchande -  Paris -  1957 -  in 4° -  Mezza tela - pp. 2820 -  Illustrazioni b/n nel testo -  Semestre dal 04/07/1957 al 26/12/57 -
Prezzo Catalogo: € 32,00
MA77 AA.VV. foto 
Le grandi vie marittime -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  191970 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 281 + 4 -  Moltissime illustrazioni a colori e b/n n.t. -  Buono stato di conservazione -  Dal sommario: " Le rotte naturali; Le rotte immemorabili dal Mediterraneo al Pacifico; Le rotte dei predoni vichinghi; Le rotte veneziane della seta e della lana; Le rotte anseatiche delle aringhe e del grano;….." -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VA1156 AA.VV. foto 
Norme per l'esecuzione e l'esercizio degli impianti elettrici di bordo -   Industrie Grafiche Italiane -  Milano -  1933 -  A cura della Associazione elettrotecnica italiana. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 75 -  Testo in buono stato di conservazione. -  Brossura scolorita e con piccole macchie. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MA183 AA.VV. foto 
Rivista di cultura marinara -   Fra armi e macchine a bordo -  Ministero della Marina -  Roma -  1933 -  Anno VIII N. 3-4. Marzo - aprile 1933 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XI + da 187 a 430 -  Illustrazioni e foto d'epoca fuori testo in bianco nero. -  Ingialliture alla brossura e rare alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 35,00
MA194 AA.VV. foto 
Rivista di macchine marine e tecnica nautica -   Pubblicazione mensile del Collegio dei macchinisti navali e periti meccanici navali -  Stab. Paolo Trinchera & C -  Napoli -  1926 -  Anno XV. N. 7, 8, 9, 10, 11 e 12 -  6 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 40 pagine circa a volume -  Disegni in binaco nero nel testo e fuori testo. -  Discreti -  Strappi e note a matita alle brossure. Rinforzi in scotch a una delle brossure. Qualche ingiallitura. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
MA196 AA.VV. foto 
Rivista di macchine marine e tecnica nautica -   Pubblicazione mensile del Collegio dei macchinisti navali e periti meccanici navali -  Stab. Paolo Trinchera & C -  Napoli -  1927 -  Anno XVI. Annata completa composta da 12 numeri. -  12 Fascicoli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 412 complessive -  Disegni nel testo in bianco nero. -  In buone condizioni -  Note a matita e uno strappo alle brossure. -
Prezzo Catalogo: € 70,00
MA195 AA.VV. foto 
Rivista di macchine marine e tecnica nautica -   Pubblicazione mensile del Collegio dei macchinisti navali e periti meccanici navali -  Stab. Paolo Trinchera & C -  Napoli -  1929 -  Anno XVIII. Annata completa. Manca il numero 9 di settembre -  11 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Circa 40 pagine a volume -  Disegni nel testo in bianco nero -  Qualche ingialliture e nota a matita alle brossure. Buoni nel resto -
Prezzo Catalogo: € 60,00
MA197 AA.VV. foto 
Rivista di macchine marine e tecnica nautica -   Jovene -  Napoli -  1930 -  Anno XIX . Numeri 4, 6, e 8. -  3 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 30 pagine circa a fascicolo -  Disegni in bianco nero -  Discreti -  Piccole mancanze e leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
MA257 AA.VV. foto 
Storia della Marina Italiana nella Seconda Guerra Mondiale -   De Vecchi Editore -  Milano -  1974 -  Quattro volumi -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. complessive 1000 -  Diverse immagini in b.n. nel testo e f.t. -  Ben conservato -  Strappetto senza mancanze alla sovracopertina del Vol 4 -
Prezzo Catalogo: € 80,00
MA193 AA.VV. foto 
The shipbrokers' register -   Twenty ninth edition 1976 - 1977 -  The Shipbrokers' Register LTD -  London -  1976 -  In inglese -  in 8° oblungo -  Similpelle - pp. 575 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MA256 AA.VV. foto 
Tutta la Seconda Guerra Mondiale. Gli uomini i fatti le testimonianze -   Da Pearl Harbor a Stalingrado -  Selezione dal Reader's Digest -  Milano -  1966 -  Vol I: da Monaco a Mosca; Vol II: da Pearl Harbor a Stalingrado; Vol III: dalla Sicilia a Hiroscima -  Tre volumi -  in 4° -  Mezza pelle - pp. 495 + 472 + 560 -  Diverse illustrazioni in b.n. f.t. -  Prima edizione. Buono stato di conservazione. Copertine illustrate -
Prezzo Catalogo: € 40,00
MA184 Alessio Alberto foto 
Dubbi e idee sull'isostasi terrestre -   Arti Grafiche Ugo Pinnarò -  Roma -  1922 -  " Rivista marittima " Supplemento al fascicolo di marzo 1922. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 73 -  Ttolo ad inchiostro al dorso. Ingialliture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MA225 Barnaby K,C. foto 
I più importanti disastri navali e le loro cause -   Mursia -  Milano -  1974 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 296 -  Con 26 illustrazioni fuori testo e 1 nel testo -  A parte una insignificante lacerazione marginale alla sovracopertina, ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
MA31 Baudin L.S. foto 
Manuel du pilote de la mer Méditerranée. Deuxième partie -   Laurent -  Toulon -  1840 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. IV + 504 -  Frontespizio fotocopiato e attaccato al piatto superiore, qualche macchia alle prime pagine non nel testo -
Prezzo Catalogo: € 120,00
MA215 Belli. C.M. foto 
Igiene Navale -   Manuale per medici di bordo, ufficiali naviganti e costruttori navali -  Società Editrice Libraria -  Milano -  1905 -  in 8° -  Mezza tela - pp. VIIi + 520 -  Numerose illustrazioni in b.n. -  Fioritore sparse, leggere sottolineature a matita. Macchia al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 54,00
MA269 Bernotti Romeo foto 
Storia della guerra nel mediterraneo (1940 43) -   Vito Bianco Editore -  Milano -  1960 -  Collana "I libri del tempo" 10 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 343 -  Alcune foto in b.n. f.t. -  Alcuni segni e note a matita alle pagine. Firma di appartenenza al frontespizio. Strappetto con mancanza al bordo inferiore della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 65,00
MA171 Bertoglio Pietro foto 
Sul collaudo dei piccoli motori marini -   Ministero della Marina -  Roma -  1941 -  " Rivista marittima " Estratto dal fascicolo di Settembre 1941 - XIX. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 17 -  Grafici in bianco nero nel testo -  Dedica con firma autentica del'autore. -  Ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MA143 Blackman Raymond V. B. foto 
The world's warships -   Macdonald -  London -  1969 -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso e sovracopertina illustrata - pp. VIII + 159 -  Numerose foto nel testo in bianco nero. -  Bell'esemplare. -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MA235 Bonamico Giulio foto 
Il padrone di cabotaggio -   Elementi di navigazione stimata e costiera -  Ente Nazionale per l'educazione marinara -  Roma -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 188 -  Illustrazioni n.t in b.n -  Falsa piega che interessa l'intero volume e tracce di nastro adesivo al dorso.Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 25,00
MA72 Bordeaux Henry foto 
Guynemer -   Flammarion -  1935 -  in 16° -  Tela muta - pp. 127 -  4 planches hors text en héliogravure -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MA69 Bravetta Vittorio Emanuele foto 
Alto mare -   Piccola storia della navigazione -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1955 -  in 8° -  Cartonata - pp. 364 -  Moltissime illustrazioni bianco nero nel testo -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
MA169 Brunelli P. E. foto 
Nuovo abbaco per lo studio della distribuzione nelle macchine a vapore -   Officina Poligrafica Italiana -  Roma -  1907 -  " Rivista marittima " Estratto dal fascicolo di marzo 1907 -  in 8° antico -  Brossura editoriale - pp. 14 -  Illustrazioni in bianco nero -  Dedica dell'autore. -  Ingialliture, strappetti e piccola mancanza alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MA48 Budunich A. foto 
Appunti sulle osservazioni circummeridiane -   Forzani -  Roma -  1895 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 12 -  Etichette cartacee alla brossura, scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MA246 Campbell Ian, Macintyre Donald foto 
Destinazione Cola -   L'epopea dei convogli artici -  Baldini & Castoldi -  Milano -  1960 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 333 -  Alcune foto in b.n. f.t. -  Qualche sporadica macchiolina del tempo alle prime ed ultime bianche. Sporadiche note a matina. Firma di appartenenza al frontespizio. Strappetti ai bordi della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 30,00
ST718 Catalano Gonzaga di Cirella Arturo foto 
Il Commodoro -   1938-40: la missione dell'incrociatore Colleoni in Estremo Oriente -  Mursia U. & C. -  Milano -  1998 -  Collana " Testimonianze fra cronaca e storia " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 197 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1095 Charles Henri foto 
Les populations maritimes de la cote syro - libanaise et leur vocabulaire arabe nautique -   Olschki -  firenze -  1970 -  Estratto da " Mediterraneo e oceano indiano " Atti del VI colloquio internazionale di storia marittima Venezia 1962 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 349 a 353 -  Stato di nuovo. In lingua francese. -
Prezzo Catalogo: € 5,00
MA190 Chianini Vincenzo foto 
Per la consegna della bandiera di battaglia alla nave " Ferruccio " donata dalle dame fiorentine nel dì IX giugno MCMVI -   Tipografia R. Noccioli -  Empoli -  1906 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 20 -  Leggere macchie alla brossura e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MA156 Clementi Antonio foto 
Il contributo della fotogrammetria al rilievo idrografico -   Tipo - Litografia del Ministero della Marina -  Roma -  1923 -  " Rivista marittima " Supplemento al fascicolo di Aprile Maggio 1923 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 69 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Discreto -  Ingialliture alle pagine e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MA24 Correa Duilio foto 
La protezione delle costruzioni navali in Italia. Esposizione sistematica e commento delle disposizioni legislative e regolamentari in vigore al 30 settembre 1930 -   Stab. Tip. "Moderno" di B. Coltellacci -  Civitavecchia -  1930 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 303 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
MA161 Crino Sebastiano foto 
Portolani manoscritti e carte da navigare compilati per la marina medicea -   Ministero della Marina -  Roma -  1932 -  " Rivista marittima " Supplemento al fascicolo di Novembre 1932 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 43 -  Tre atlanti di carte da navigare inediti conservati nella Biblioteca dell'Istit.di Fisica di Arcieri -  Titolo al dorso scritto a penna. Leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
MA162 Crino Sebastiano foto 
Portolani manoscritti e carte da navigare compilati per la Marina Medicea -   I Portolani di Bernardo Baroncelli -  Ministero della Marina -  Roma -  1931 -  " Rivista marittima " Supplemento al fascicolo di Settembre 1931 - Anno IX -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 125 -  Rinforzo lungo tutto il dorso. Leggere ingialliture al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 40,00
MA189 Crino Sebastiano foto 
Portolani manoscritti e carte da navigare compilati per la Marina Medicea -   Le Carte da Navigare conservate nel Museo degli strumenti antichi di Firenze e la Carta di Lopo Homem posseduta dal Duca Salviati di Migliarino ( Pisa ). -  Ministero della Marina -  Roma -  1932 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 27 -  Carte ripiegate fuori testo in bianco nero -  In buone condizioni -  Leggere ingialliture al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 50,00
MA218 Dalton Stephen foto 
Il miracolo del volo -   Animali e macchine dell'aria -  Zanichelli Nicola -  Bologna -  1983 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 168 -  Diverse illustrazioni nel testo,anche a colori ed a piena pagina. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MA261 De Bernardis E. foto 
La guerra nell'aria -   Mediolanum -  Milano -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 224 -  Alcuni fogli intonsi -  Pagine brunite. Cerniera parzialmente rotta all'interno ma dorso ancora attaccato -
Prezzo Catalogo: € 18,00
MA199 De Cock e Kit foto 
Consolidated B-24 Liberator -   Edipem/Istituto Geografico De Agostini -  Milano -  1982 -  Folio -  Cartonata con copertina illustrata - pp. pp.48 -  Diverse foto a colori nel testo. -  Supplemento speciale a Mach 1. Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MA53 De Ferrari Emilio foto 
Disegno di macchine. -   UTET -  Torino -  1926 -  2 Volumi -  in 8° -  Mezza tela - pp. VIII + 315 + 343 -  Oltre 1000 fig. nel testo e 66 tabelle -  Vol. I: Nozioni preliminari. Metodi di rappresentazione grafica; Vol. II: Gli elementi delle macchine -
Prezzo Catalogo: € 88,00
MA51 De Rossignoli Dino foto 
Guida allo studio delle macchine a vapore marine e loro accessori -   I. R. Deposito di libri scolastici -  Vienna -  1909 -  in 8° -  Tela - pp. 310 -  illustrato -  Lievi abrasioni al dorso, firma di appartenenza, un po’ allentata la legatura -
Prezzo Catalogo: € 32,00
MA229 Farnham Moulton H. foto 
Prima vela. La guida ideale per i principianti. -   Tutto ciò che bisogna sapere per governare con sicurezza una piccola imbarcazione con ogni vento e con ogni mare -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1976 -  Collana Oscar Sport Mondadori -  In 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 278 -  Diverse foto e disegni nel testo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MA157 Fea Leonardo foto 
Per il progresso dell'architettura navale -   La nuova vasca nazionale italiana -  Ministero della Marina -  Roma -  1928 -  " Rivista Marittima " Supplemento al fascicolo di Aprile 1928 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 24 -  3 tavole ripiegate fuori testo e una illustrazione fuori testo in bianco nero. -  Leggere ingialliture e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MA165 Fea Leonardo foto 
Sul rendimento delle eliche a pale orientabili sul mozzo -   Istituto Poligrafico dello Stato -  Roma -  1938 -  Estratto dagli annali della vasca nazionale per l'esperienze di architettura navale in Roma. Volume VII. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 17 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MA50 Flora Ferdinando foto 
Astronomia nautica (navigazione astronomica) -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1964 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 519 -  172 illustrazioni e 5 tavole -
Prezzo Catalogo: € 36,00
MA255 Florianello Gabrio foto 
Storia della marina giapponese nella II guerra mondiale -   De Vecchi Editore -  Milano -  1972 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 266 -  Diverse foto in b.n. f.t. -  Macchie d'umido all'interno dei piatti e ad alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MA273 Forester Cecil S. foto 
Affondate la Bismarck -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1960 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 137 -  Alcune cartine in b.n. f.t. -  Macchie d'umido al piatto superiore e alle prime bianche. Sporadiche note a matita. Strappetti alla tela del dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MA79 Fouillé G. foto 
Le navi attraverso i secoli -   Editrice Piccoli -  Milano -  1960 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. Cira 60 n.n. -  Con molti disegni a colori n.t. -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
MA89 Fragali M. foto 
Codice della Navigazione -   Giuffrè -  Milano -  1946 -  in 16° -  Tela muta - pp. 251 -  Macchie al piatto superiore, firme di appartenenza, esemplare molto rifilato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MA33 Fragali M. foto 
Codice della navigazione -   Milano -  1961 -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 415 -  Mancanze e pieghe in sovracc. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MA151 Fragali M. foto 
Codice della navigazione -   Giuffrè -  Milano -  1969 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 458 -  Discreto -  Segni d'uso alla legatura. Timbro d'appartenenza ad una pagina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MA29 Francalanci M. foto 
La nautica. Patente & navigazione -   Sansoni -  Firenze -  1971 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 156 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MA146 Francini Mario foto 
Battaglie sul mare. -   Vallecchi -  Firenze -  1963 -  Folio -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 159 -  Interamente illustrato. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MA56 Giambalvo Vito foto 
Misure elettriche in conformità ai vigenti programmi per gli Istituti Nautici -   Ed.Universitaria Siciliana -  Palermo -  1955 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 184 -  dattiloscritto -  mancanze marginali in front.e indice, scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1094 Gille Paul foto 
Les navires des deux routes des indes (Venice et Portugal ) : evolution des types. Resultats economiques -   Olschki -  firenze -  1970 -  Estratto da " Mediterraneo e oceano indiano " Atti del VI colloquio internazionale di storia marittima Venezia 1962 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 193 a 201 -  Stato di nuovo. In lingua francese. -
Prezzo Catalogo: € 5,00
MA268 Giorgerini G. Nani A. foto 
Le navi di linea italiane 1861 1961 -   Ufficio Storico della Marina Militare -  Roma - Bari -  1966 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina e custodia - pp. IX + 306 -  Diverse illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Lievissima collatura delle pagine patinate. Strappetto alla custodia in cartoncino -
Prezzo Catalogo: € 75,00
MT122 Giorli Ezio foto 
Macchinista navale e costruttore meccanico -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1922 -  in 16° -  Tela - pp. 571 -  con 393 incisioni e 320 problemi risolti -  Note di appartenenza su risguardo. Copertina scolorita -
Prezzo Catalogo: € 82,00
MA260 Grenfell Russell foto 
La corazzata nella nebbia -   Una flotta intera inseguiva la Bismarck nella nebbia. Chi poteva prevedere ciò che accadde? -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1967 -  Collana Presadiretta -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 266 -  Timbro di appartenenza al frontespizio. Sporadiche note a matita nel testo e all'ultima bianca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MA39 Gropallo Tommaso foto 
Elementi di diritto marittimo -   Giuseppe Laterza & Figli -  Bari -  1938 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 344 -  Timbro in front., macchie alla copertina -
Prezzo Catalogo: € 11,00
MA274 Guglielmotti U. foto 
Storia della Marina Italiana -   Vito Bianco Editore -  Roma -  1959 -  I libri del mare 2 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 218 -  Diverse illustrazioni in b.n. f.t. -  Strappi con mancanze alla sovracopertina. Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 50,00
MA148 Hamilton Moore John foto 
The new practical navigator -   Being a complete epitome of navigation. -  Dessiou Joseph -  London -  1814 -  In inglese -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XVI + 336 + XXIX tavole -  Un ritratto in bianco nero all'antiporta. Illustrazioni nel testo. 9 tavole fuori testo. -  Esemplare interessante in buono stato di conservazione. -  Leggeri segni d'uso alla legatura. Strappetto all'antiporta e al frontespizio. Note di appartenenza alle prime pagine. Ingialliture alle tavole e ai tagli -  Due tavole ripiegate fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 400,00
MA59 Hannibal S.P.A. foto 
Appunti di navigazione piana -   19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 53 -  Dattiloscritto -
Prezzo Catalogo: € 9,00
MA245 Harry. P , Ludlam L. foto 
PQ 17 convoglio per l'inferno -   Il racconto dei superstiti -  Mursia -  Milano -  1969 -  Il libro del mare. La guerra sui mari n.1 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 287 -  17 fotografie in b.n., 6 disegni dal vero e 2 cartine -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 25,00
MA19 Hartig Julius foto 
Aus der Praxis fur die Praxis. Handbuch fur Schiffsingenieure. Atlas -   Vangerow -  Bremerhaven -  1908 -  in 8° -  Tela - pp. pp.n.n. -  tavv.38 -  note di propr.in antiporta, legatura stanca con abrasioni -
Prezzo Catalogo: € 40,00
MA93 Hedden Walter P. foto 
Mission: port development -   With case studies -  American Assoc. of Port Authorities -  Washington -  1967 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. XIII - 321 -  24 illustrazioni fuori testo -  Strappi alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MA275 Hough Richard foto 
La Vera Storia Dell'ammutinamento Della Potemkin -   Club degli Editori -  1974 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 203 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MA220 Howard-Williams Jeremy foto 
Il manuale delle vele -   Tessuto, taglio, cucitura, correzione dei difetti, manutenzione, riparazione. -  Mursia -  Milano -  1979 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 175 -  con 82 illustrazioni nel testo -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
MA270 Iachino Angelo foto 
Il punto su Matapan -   Arnoldo Mondadori Editore -  Vicenza -  1969 -  Collana "Le scie" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. XX + 232 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MA264 Lemonnier ammiraglio foto 
Incrociatori in azione -   Le grandi operazioni navali nell'Atlantico e nel Mediterraneo -  Baldini & Castoldi -  Milano -  1962 -  Collana "La Spingarda" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 386 -  Alcune foto in b.n. f.t. -  Piccoli strappetti ai bordi della sovracopertina. Dorso della sovracopertina incollato con scotch dall0interno. Lievi abrasioni ai bordi dei piatti. Firma di appartenenza al frontespizio con note a metita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MA241 Lenton H.T. foto 
British Cruisers -   Navies of the second world war -  Macdonald -  London -  1973 -  in 16° oblungo -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 160 -  Diverse illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Testo in inglese -  Sporadiche note a matita alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 40,00
MA172 Levi Bianchini A. foto 
Il corpo unico -   L'abolizione dei " Naval Engineers " nella marina inglese -  Officina Poligrafica Italiana -  Roma -  1909 -  " Rivista marittima ". Supplemento al fascicolo di luglio agosto 1909 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 72 -  Schede fuori testo ripiegate -  Brossura ingiallita e strappo al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MA101 Lyon Hugh foto 
Navi da guerra moderne -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1981 -  Collana " Guide militari -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 158 -  130 fotografie nel testo e fuori testo. Oltre 60 disegni tecnici. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MA240 Macintyre Donald foto 
La battaglia del Mediterraneo -   Sansoni -  Firenze -  1965 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 303 -  Diverse foto in b.n. f.t. e alcune carte f.t. -  Alcune macchie del tempo alla sovracopertina. Qualche sporadica frase sottolineata a matita. Firma di appartenenza al frontespizio. Alcune note a matita -
Prezzo Catalogo: € 18,00
MA114 Macneile Dixon W. foto 
La guerra sui mari -   Mediolanum -  Milano -  1934 -  Collana " Uomini e folle " Traduzione di Arnaldo Cerani -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 220 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Dorso della brossura assente. Piatto posteriore staccato. Note di appartenenza all'antiporta. Da rilegare. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST1093 Malowist Marian foto 
Les routes du commerce et les marchandises du levant dans la vie de la pologne au bas moyen age et au debut de l'epoque moderne -   Olschki -  Firenze -  1970 -  Estratto da " Mediterraneo e oceano indiano " Atti del VI colloquio internazionale di storia marittima Venezia 1962 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 157 a 175 -  Stato di nuovo. In lingua francese. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MA37 Manara' Giovanni foto 
La legge del mare. -   Bompiani -  Padova -  1929 -  2 Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 37 + 81 -  Vol.I: Introduzione allo studio della legge del mare; vol.II: Le avarie comuni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MA267 Mandel Roberto foto 
La guerra di domani -   Aurora -  Milano -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 318 -  Alcune illustrazioni in b.n. f.t. -  Alcuni fogli slegati , ma presenti. Pagine un po’ brunite -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MA185 Mazzinghi R. foto 
Gi avvenimenti navali nel conflitto europeo -   IV. Dal 21 novembre al 15 gennaio 1915 -  Officina Poligrafica Italiana -  Roma -  1915 -  " Rivista marittima " Annesso al fascicolo di gennaio 1915 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 186 -  Cartine nel testo e fuori testo in bainco nero. Foto in bianco nero. -  Titolo ad inchiostro al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
MA186 Mazzinghi R. foto 
Gli avvenimenti navali nel conflitto europeo -   Dal 21 ottobre al 20 novembre -  Officina Poligrafica Italiana -  Roma -  1914 -  " Rivista marittima " Supplemento. Anno XLVII - N. XII. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 130 -  Cartine nel testo e fuori testo in bainco nero. Foto in bianco nero. -  Titolo al dorso ad inchiostro. Leggere macchie alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MA168 Modugno F. foto 
La utilizzazione del calore perduto nei motori Diesel -   Tipo - Litografia del Ministero della Marina -  Roma -  1922 -  "Rivista Marittima " Estratto dal fascicolo di Giugno 1922 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 33 -  Dedica dell'autore al piatto superiore -  Ingialliture e strappo alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
MA154 Montefinale G. foto 
La conferneza radiotelegrafica internazionale di Washington -   Ottobre - Novembre 1927 -  Tipo - Litografia del Ministero della Marina -  Roma -  1928 -  " Rivista marittima " Supplemento al fascicolo di Giugno 1928 - Anno VI. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 67 -  Illustrazioni e cartine fuori testo in bianco nero. -  Qualche inagiallitura alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MA253 Nani Augusto foto 
Gli incrociatori italiani 1861-1964 -   Ufficio Storico della Marina Militare -  Roma -  1964 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina e custodia - pp. 700 -  Diverse illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Pagine lievemente collate. Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 55,00
MA247 Nelli R.B. foto 
Eroismi italiano sotto i mari 1940-1943 -   Giovanni De Vecchi editore -  Milano -  1968 -  in 8° -  Cartonata - pp. 575 -  Diverse foto e cartine in b.n. -  Piatti un po’ sporchi. Macchie d'umido alle prime ed ultime bianche. Strappetti al dorso senza mancanze. Firma di appartenenza al frontespizio. Manca sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 35,00
MA216 Pace Franco - Apollonio Fabio foto 
Azzurra a Newport -   Mursia -  Milano -  1983 -  Collaborazione di Giovanni Bruno -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 134 -  Diverse illustrazioni a colori anche a doppia pagina. Manifesto a colori di "Azzurra", più volte ripiegato di cm.53 x 60 -  Strappetto marginale al piatto anteriore della sopracoperta senza mancanza alcuna -
Prezzo Catalogo: € 50,00
MA251 Pack S. W. C. foto 
La battaglia di Creta -   Mursia -  Milano -  1975 -  Biblioteca del mare n. 118. La guerra sui mari n. 15. Serie "Battaglie e azioni navali" -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 160 -  3 cartine nel testo e 49 foto in b.n. f.t. -  Prima edizione -  Strappetti con piccole mancanze alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 50,00
MA178 Pecoraro N. foto 
La distribuzione longitudinale della finezza di una carena e la resistenza al moto progressivo… -   Officina Poligrafica Italiana -  Roma -  1914 -  " Rivista marittima " Supplemento al fascicolo di aprile maggio 1914 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 14 -  13 tavole fuori testo ripiegate, in bianco nero. -  Piccola mancanza e ingialliture alla brossura. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST2338 Pellegribi Gino - Izzo Attilio foto 
La difesa della popolazione civile contro la guerra aereochimica -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 143 -  53 figure in nero e a colori -
Prezzo Catalogo: € 48,00
MA21 Pfeiffer Guido foto 
L'ABC della nautica. Manuale per chi comincia a navigare a vela o a motore -   De Vecchi Editore -  Milano -  1972 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 255 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MA238 Poggi Marco foto 
Le navi fantasma -   Vito Bianco Editore -  Roma -  1960 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 295 -  Diverse foto in b.n. f.t. -  Sovracopertina con alcuni strappi senza mancanze e patina protettiva in alcuni punti scollata. Qualche macchia del tempo alle prime ed ultime bianche. Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MA252 Pollina Paolo M. foto 
Le torpediniere italiane 1881-1964 -   Ufficio Storico della Marina Militare -  Roma -  1964 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. XII + 320 -  Diverse illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Ottimo esemplare -  Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 120,00
MA254 Pratt Fletcher foto 
Storia della guerra nel Pacifico -   La flotta Usa contro il Giappone -  Vito Bianco Editore -  Milano -  1964 -  Collana "I libri del tempo" 16 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 261 -  Diverse foto in b.n. f.t. -  Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT97 Rossetto Vittorio foto 
Regolamento e liquidazione di avarie e sinistri marittimi particolari e generali -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1921 -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 591 -  31 figure e 10 tavole allafine del testo -  timbri e scritte al foglio di guardia, mancanza all' antiporta -
Prezzo Catalogo: € 62,00
MA272 Ruge Friedrich foto 
La guerra sul mare 1939 1945 -   Garzanti -  Milano -  1962 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 355 -  Alcune illustrazioni e cartine in b.n. f.t. -  Sovracopertina con qualche strappetto senza mancanze e lievi abrasioni. Note a matita alle pagine. Lieve macchia d'umido alle prime bianche. Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MA265 Smith Peter foto 
L'ultimo convoglio per Malta 1942 -   Longanesi & C -  Milano -  1972 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 339 -  Diverse illustrazioni in b.n. f.t. -  Buon esemplare -  Firma di appartenenza al frontespizio -  Nella più furiosa battaglia aeronavale gli aerosiluranti colpiscono il Foresight, i Mas affondano il Manchester e il nostro sommergibile Axum affonda il Cairo… -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RG773 Starace Achille foto 
L'Italia Marinara -   Lega Navale Italiana -  Roma -  1936 -  12 fascicoli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 32 pagine a fascicolo per un totale di 384 -  Illustrato dalla Lega Navale -  Annata completa da gennaio a dicembre -
Prezzo Catalogo: € 65,00
MA262 Tocci V. foto 
Duelli aerei -   Editoriale Aereonautico -  Roma -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 205 -  33 illustrazioni f.t. -  Pagine un po’ brunite con qualche fioritura. Piatti e dorso un po’ sporchi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1721 Tomaselli Agatino foto 
Economia e politica dei traffici marittimi -   Casa del libro -  catania -  1946 -  Università di Catania Anno accademico 1945-46 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 404 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 35,00
MA228 Tryckare Tre foto 
L'arte navale -   Mursia U. & C. -  Milano -  1963 -  in 4° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. 271 -  Numerose illustrazioni in b.n e a colori -
Prezzo Catalogo: € 75,00
MA249 Tuleja T.V. foto 
L'inferno di Midway -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1968 -  Collana " Presadiretta " -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 193 -  Qualche cartina in b.n. f.t. -  Note a matita alle prime bianche. Piccole macchie del tempo al dorso. Piccolissimi strappetti ad alcuni punti della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MA258 Tute Warren foto 
L'ammiraglio -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1965 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 418 -  Note a matita all'ultima bianca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MA236 Ugo Scipione foto 
Impianti elettrici negli aeroporti -   Segnalazioni luminose -  Editoriale Delfino -  Milano -  1963 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 153 -  Numerose illustrazioni in b.n. n.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MA259 Vingiano Giuseppe foto 
Marinai in guerra -   Tipografia Ed. Lo Bianco -  Roma -  1963 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 197 -  Pagine un po’ brunite. Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 18,00
MA224 Watney John foto 
Il libro del gommone, costruzione, condotta e manutenzione dei canotti pneumatici. -   Mursia -  Milano -  1977 -  Collana biblioteca del mare -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 258 -  con 101 illustrazioni nel testo -  splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
MA91 Watts Anthony J. foto 
Warships and Navies Review -   Allan -  London -  1974 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 96 -  Con foto b/n n.t. -  Testo in inglese -  Piccolo strappo senza mancanza alla sovraccoperta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MA250 Woodward David foto 
Le navi segrete di Hitler -   In agguato, mscherate, implacabili, seminarono strage e terrore in tutti i mari del mondo -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1966 -  Collana " Presadiretta " -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 252 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 10,00