Antica Libreria s.r.l.
Via L.da Vinci 40, 95027 – San Gregorio di Catania ( CT ) – P.I. 04230800874
Tel: +39 095 7170381 - Fax: +39 095 7170382
Email: info@anticalibreria.it - Sito: www.anticalibreria.it

MANUALI TECNICI
MT603 foto 
Fiat 128 - 128 confort - 128 colfort L -   uso e manutenzione -  Fiat -  Turin -  1976 -  in 16° oblungo -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 84 -  Numerose illustrazioni in bn n.t e f.t.e diverse tavole più volte ripiegate -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT600 foto 
Fiat 500 c betriebsanleitung -   Fiat -  Turin -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 105 -  Numerose illustrazioni in bn n.t e f.t.e diverse tavole più volte ripiegate -  Testo in tedesco -  Parziale mancanza del dorso, numerose sottolineature ed appunti a penna e a matita -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT601 foto 
Fiat 500 c uso e manutenzione -   Caratteristiche principali - uso della vettura - manutenzione generale - furgoncino e Giardiniera Belvedere -  Fiat -  Turin -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 105 -  Numerose illustrazioni in bn n.t e f.t.e diverse tavole più volte ripiegate -
Prezzo Catalogo: € 60,00
MT602 foto 
Fiat 850 uso e manutenzione -   Norme d'uso - manutenzione - caratteristiche -  Fiat -  Turin -  1964 -  Appendice: caratteristiche versione super -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 48 -  Numerose illustrazioni in bn n.t e f.t.e diverse tavole più volte ripiegate -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT463 foto 
Gesetzgebung uber den Strassenverkehr -   Eidgenossische und kantonalzurcherische -  Strassenverkehrsamt des Kantons Zurich -  Zurigo - Zurich -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 160 + VIII tavole -  Tavole con segnali stradali alla fine del volume -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MT473 foto 
Il nuovo manuale del caporale -   Ferrari succ. Zoppi -  Torino -  1939 -  233° edizione completamente aggiornata -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 488 +( XXXII) 489-566 -  Numerose immagini bianco nero - Ritratti di: Vittorio Emanuele III, Umberto di Savoia, Benito Mussolini -  Redatto secondo i Programmi Ministeriali (Ediz. 1936) per la promozione a caporale e a caporale maggiore - Con una parte educativa - morale in base al Regolamento Istruzione 1930 - Premiato con medaglia di bronzo all'Esposizione Generale Italiana di Torino 1898 -
Prezzo Catalogo: € 32,00
MT480 foto 
Insetti nocivi e modo di combatterli -   Premiata Società Cooperativa Tipografica -  Padova -  19?? -  A cura della Distilleria di Catrame e Fabbrica di Prodotti Chimici Bolla Dario & C. di Padova -  in 16° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 46 -  Con figure b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT455 foto 
Manuale dell'automobilista -   Per il conseguimento delle partanti di guida, categorie B - C - D - ad uso privato -  Ispettorato Scuole -  Roma -  1965 -  Funzionamento ed uso dei veicoli a motore, segnaletica stradale e norme di circolazione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 257 + 10 nn -  Appendice contenente tutti i segnali stradali, e illustrazioni che spiegano le precendenze, diffuse immagini all'interno del testo -
Prezzo Catalogo: € 16,00
MT409 foto 
Manuale dell'automobilista -   L'automobile con motore a scoppio -  A.C.I. -  Roma -  1957 -  Volume 2° -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 267 -  Con molti disegni in tabelle più volte ripiegate di E. Porfiri -  Per il conseguimento della patente di abilitazione di secondo grado a condurre autoveicoli con motore a scoppio -
Prezzo Catalogo: € 18,00
MT452 foto 
Manuale per l'agricoltore -   Sulle applicazioni del nitrato di soda del chile alle principali colture -  Delegazione per la propaganda del Nitrato di soda del Chile in Italia -  1924 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Diiffuse fotografie in b. n. n.t. e f.t. -  Piatto superiore sciupato - Sporadiche sottolineature a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 16,00
MT209 foto 
Manuale pratico di lotta antiparassitaria -   Pignalosa -  Napoli -  1971 -  A cura dell'ufficio Tecnico Agrario della S.I.A.P.A. -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 288 -  Qualche illustrazione a colori f.t. -  Lievissima abrasione al piatto anteriore, segno di graffetta all'indice -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT618 foto 
Manualetto di frutticoltura con nozioni di silvicoltura -   Battiato Francesco -  Catania -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 288 -  104 illustrazioni -  Segni di matita rossa e blu ad alcune pagine. Strappi al dorso con mancanze. Fioriture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT562 foto 
Segreti di bellezza -   Istituto Hermes -  Milano -  1932 -  Pubblicazione mensile dell'Istituto Hermes - Anno XX n. 6 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 166 -  Numerose illustrazioni in b.n n.t. e f.t. -  Lievi fioriture -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1789 foto 
Vademecum dell'impressore -   Tipografo e litografo -  Dott. Ing. Renzo Cova -  Milano -  SD -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 23 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MT557 A. Banti foto 
I funghi -   Come si riconoscono, la coltivazione dell'agrarico -  Federazione italiana dei consorzi agrari -  Roma -  1932 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 41 -  VI tavole in b.n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
MT587 A. Bossi - E. Coppi foto 
Impianti di terra -   Di funzionamento e di protezione D. P. R. n. 547 - 27/04/55 - Norme cei 1962 -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1964 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 277 -  162 illustrazioni e 17 tabelle -
Prezzo Catalogo: € 18,00
MT573 A. Massennz foto 
Matrici e punzoni -   Loro costruzione e impiego. Taglio - Piegatura - Imbottitura e foratura delle lamiere metalliche. Manuale teorico - pratico ad uso degli indistriali meccanici e delle piccole industrie dei capi officina e capi operai degli alunni…. -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1925 -  in 16° -  Tela con piatti illustrati - pp. XV + 232 -  159 incisioni intercalate nel testo -
Prezzo Catalogo: € 120,00
MT442 AA.VV foto 
Dipingere e decorare il vetro -   Materiali, tecniche, modelli di oggetti e vetrate. -  De Vecchi Editore -  Milano -  1999 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 251 -  svariate illustrazioni a colori,anche a piena pagina,nel testo -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT465 AA.VV foto 
La decorazione del vetro -   Come dipingerlo e decorarlo, creare oggetti, realizzare vetrate -  De Vecchi Editore -  Milano -  1999 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 251 -  Svariate illustrazioni a colori, anche a piena pagina, n.t. -  Stato di nuovo. Stampa su carta pesante -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT466 AA.VV foto 
Manuale di Agricoltura. Climatologia, ambiente, agronomia. Botanica, coltivazioni, fitopatologia. Zootecnica. Industrie agrarie. Ingegneria rurale. Economia -   Appendice:consulenza tecnica, regolamenti e tariffe professionali, statistica, unità di misura e media dei cambi, principali leggi di interesse agrario. -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1991 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 241+604+241+255+725+485+140+24 di indice analitico -  558 figure e 603 tabelle -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 50,00
MT539 AA.VV foto 
Nuova Guida alle Terapie. Pilates, Yoga, Meditazione, Tecniche di rilassamento -   Gribaudo-Parragon -  Milano -  2004 -  In 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 256 -  Illustrazioni a colori nel testo -  Stampa su carta pesante -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT316 AA.VV. foto 
Antico manuale di giochi di prestigio ed altre magie. -   Fratelli Melita -  Genova -  1989 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 362 -  Diversi disegni nel testo. -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA680 AA.VV. foto 
Apparecchiature ausiliare e componenti -   Enel -  Torino -  1977 -  Fascicolo 6 - Sezione Addestramento -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 243 -  llustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero -  Esempalre in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 16,00
MT619 AA.VV. foto 
Consigli pratici per l'agricoltore -   Su l'uso del nitrato di soda del Chile -  Casa Editrice D'arte Bestetti e Tumminelli -  Milano -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 197 -  Cornici a spiga su tutte le pagine -  Fioriture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 28,00
AR370 AA.VV. foto 
Gli Arazzi -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1981 -  I quaderni dell'antiquariato - Collana di arti decorative diretta da Alvar Gonzales-Palacios -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 78 -  Molte illustrazioni a colori n.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT233 AA.VV. foto 
Manuale Montecatini dei trattamenti antiparassitari -   Industrie Grafiche Mario Gros & C. -  Torino -  1962 -  A cura del servizio propaganda agraria. Testi di Giorgio Oelker -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 263 -  Tavole fuori testo a colori di Bruno Chiesa. -  Esemplare in buone condizioni. -  Piccolo strappo al dorso. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MT322 AA.VV. foto 
Norme per l'addestramento individuale al combattimento. -   Stato Maggiore dell'Esercito -  1960 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 328 -  Interamente illustrato. -  Ottima conservazione. -  4 Ristampa dell'edizione 1952 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
MT610 Agarla Antonio foto 
La sarta in famiglia -   Edizione IS.TE.SA. -  Milano -  19?? -  in 8° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. 144 -  disegni e tavole,anche a piena pagina,nel testo -  bella conservazione e stampa su cartoncino -  Manuale edito dall'Istituto Tecnico Sartoriale di Milano -
Prezzo Catalogo: € 40,00
MT561 Agazzi Rosa foto 
L'arte delle piccole mani -   Manuale di lavoro educativo per le scuole materne ed elementari -  " La Scuola " Editrice -  Brescia -  1941 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 162 -  166 illustrazioni, 4 tavole in nero nel testo e 210 tavole a colori fuori testo -  Strappetti alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT529 Andre Cheron foto 
Gli scacchi per il principiante -   Regole fondamentali e suggerimenti opportuni per una corretta impostazione del gioco -  Bietti -  Roma -  1980 -  Unica traduzione autorizzata di Gianna Lonza -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 248 -  Foto di Claudio Baini -
Prezzo Catalogo: € 16,00
MT78 Andreani Isidoro foto 
Matematica -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1933 -  2 Volumi -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 174+165 -  figure 73+105 -  Nastro adesivo sui dorsi, calcoli a matita in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 62,00
MT428 Anonimo foto 
Impariamo a suonare la chitarra -   Nath & Company -  Napoli -  1996 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 125 -  Disegni e schemi nel testo -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MT266 Anonimo foto 
L'amante dei fiori. Suggerimenti e consigli pratici per il giardiniere dilettante. -   Messaggerie Pontremolesi -  Torino -  198? -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 156 -  Stampa su carta pesante. Ristampa dell'edizione ottocentesca. Ottima conservazione. -  Indice analitico delle piante e dei fiori citati. -  Stampa degli anni 80. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT311 Anonimo foto 
Manuale pratico di Topografia per l'ufficiale subalterno di fanteria e cavalleria. -   Torino -  1962 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 4+X+7+13+15+6+13+7+2+3+19+19+14+18+6+9+3+IX+IX -  Molti disegni nel testo. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
MT511 Anonimo foto 
Manuale pratico di Topografia per l'ufficiale subalterno di fanteria e cavalleria. -   Torino -  1962 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 4+X+7+13+15+6+13+7+2+3+19+19+14+18+6+9+3+IX+IX -  Molti disegni nel testo. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
MT312 Anonimo foto 
Sapere cosa sono… -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1940 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 227 -  Con 174 incisioni -  Bella conservazione. -  " L'elettricità e le sue unità di misura - La corrente continua ed alternata - La distribuzione dell'Energia elettrica - Gli impianti elettrici ed i loro pericoli etc etc " -
Prezzo Catalogo: € 40,00
MT83 Artini E. foto 
Le rocce. Concetti e nozioni di petrografia -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1941 -  in 16° -  Tela - pp. 767 -  146 incisioni e 32 Tavole fototipiche -  Buono stato di conservazione -  timbro e firma del propr. sul risguardo -
Prezzo Catalogo: € 56,00
MT249 Asioli Luigi foto 
Manuale di Eloquenza civile e sacra -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1915 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 301 -  Prima edizione. Tagli rossi. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 72,00
MT84 Augusti Selim foto 
La radioattività considerata nella sua più semplice espressione -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1927 -  in 16° -  Cartonata - pp. 194 -  Prima edizione -  dorso un po’ sciupato -
Prezzo Catalogo: € 52,00
MT393 Baldi Cesare foto 
Acque private -   Manuale pratico alfabetico sulle disposizioni legislative riguardanti le acque private in rapporto anche al diritto publico, Commentate colla dottrina e giurisprudenza. -  Bocca -  Milano - Roma -  1910 -  in 16° -  Tela - pp. 635 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
MT158 Baldi Cesare foto 
Società per azioni. Manuale pratico -   Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1930 -  in 16° -  Tela - pp. 662 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MT329 Baluffi Gualtiero foto 
Costruzioni in cemento armato -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1922 -  Collana " Manuali Hoepli " -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. XVI; 302 + 21 n.n. -  Con 114 illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Tagli rossi. Esemplare in buono stato di conservazione. -  Segni d'uso alla sovracoperta. Note di apparteneza all'antiporta e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
MT615 Barni Edoardo foto 
Il montatore elettricista -   Manuale per gli operai elettricisti di impianti industriali -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1924 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 484 -  354 Illustrazioni in b.n. nel testo -  Segni d'uso agli angoli dei piatti. Sporadiche sottolineature a matita all'interno -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT340 Bartolozzi Giuseppe (A cura) foto 
Tavole di logaritmi a cinque decimali. -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1956 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 175 -  Esemplare discreto. -  Strappetto al dorso e brossura parzialmente scollata al dorso. Qualche ingiallitura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MT492 Belluomini G. foto 
Prontuario per la cubatura dei legnami -   Rotondi e squadrati secondo il sistema metrico decimale -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1921 -  Collana " Manuali Hoepli " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 229 + 53 -  Segni d'uso e macchie alla brossura. Volume sciupato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MT101 Benedetti Giulio foto 
Codice della stampa con scritti illustrativi di A. Assante - P. Jannelli - E. Valerio -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1942 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 553 -  Buono stato di conservazione -  firme di appartenenza su risguardo -
Prezzo Catalogo: € 56,00
SC202 Biasutti Giuseppe foto 
Impianti elettrici per casa ed uffici -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1972 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 110 -  36 figure, 22 tavv., 7 tabelle -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT430 Blankertz H. foto 
Teorie e modelli della didattica -   Armando -  Roma -  1984 -  Nota all'edizione italiana a cura di Lucio Pusci -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 264 -  Bella conservazione -  Macchie ai piatti -  L'Autore nato nel 1927,ha insegnato pedagogia e filosofia presso le Università di Amburgo,Oldenburg,Mannheim,Berlino e Munster. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT617 Bochicchio Nicola foto 
Manuale d'agraria -   Ad uso delle RR. Scuole d'agricoltura dei RR. Istituti tecnici (sezione agrimensura e agronomia) e degli agricoltori -  Battiato Cocetto -  Catania -  1908 -  Volume primo. Agronomia (con memorandum agricolo mensile). Biblioteca d'Agricoltura e Industrie Affini n. XIII -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 419 -  diverse illustrazioni in b.n. nel testo -  Macchia d'umido ai piatti. Strappetti al dorso. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ES571 Bolzoni Costantino foto 
Le meraviglie del pendolo -   Visione panoramica dell'al di qua e dell'aldilà, manuale teorico pratico di radiestesia -  Tip. Abbazia di Casamari -  Frosinone -  1988 -  Prefazione del presidente dell'Associazione Italiana Radiestesisti Annibale Cavalletti -  In 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXIV + 251 -  Illustrazioni in b.n n.t.e f.t. -  Rinforzo con nastro adesivo alla cerniera interna, brossura lievemente sporca -
Prezzo Catalogo: € 45,00
MT410 Bonafous Ermanno foto 
Corrispondenza commerciale tedesco-italiana -   Casa editrice Sonzogno -  Milano -  1922 -  Manualetti pratici n.22 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 135 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MT50 Bonfiglioli Oscar foto 
I concimi -   Cosa sono e come si impiegano -  Edizioni Agricole -  Bologna -  1958 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 222 -  Molte illustrazioni a colori ed in bianco nero -  Seconda edizione -
Prezzo Catalogo: € 18,00
MT295 Boninsegna Franco foto 
Arrangiarsi in casa -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1981 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 422 -  618 disegni dell'autore -  Splendida conservazione. -  " aggiustare,arredare,assemblare,cambiare,costruire,migliorare,rinnovare…ecc.in casa propria". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT286 Borini F. foto 
L'allevamento campestre dei polli -   Ramo Editoriale degli Agricoltori -  Roma -  1941 -  Collana " Biblioteca per l'insegnamento agrario professionale " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 78 -  Belle foto e illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. Una tavola a colori fuori testo. -  Esemplare ben conservato. -  Strappetto al dorso e piccole ingialliture al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
MT504 Borletti F. foto 
Celerimensura -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1913 -  Contiene tavole logaritmiche a quattro decimali e tavole tacheometriche - Collana: manuali hoepli -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. XIV + 298 + (parti proporzionali 7) -  Trenta incisioni -  Tagli rossi -  Piccolissime macchiline al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
MT419 Bosio Secondo foto 
Il meccanico dilettante ed il Preparatore d'Esperienze -   Antonio Vallardi Editore -  Milano -  1926 -  Biblioteca popolare di Coltura -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 116 -  Numerosi disegni esplicativi in b.n. -  Saldature - Lavori in vetro - Lavori sui vari metalli su celluloide, sull'avorio e sull'ebanite. Galvanostegia ed Elettrostatica - Elettrodinamica - Uso del Mercurio - Ottica e Proiezioni - Utensili di Laboratorio - Per esperienze di Fisica, ecc -
Prezzo Catalogo: € 14,00
MT379 Bruni Enrico foto 
Contabilità generale dello stato -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1914 -  Quarta edizione - Manuali Hopli, serie scientifica 121-122 - Manuale doppio -  in 16° -  Tela - pp. 457 + 64 -  Contiene l'elenco completo dei manuali Hoepli -
Prezzo Catalogo: € 25,00
MT296 Brunialti M.A. foto 
Il Bridge.Auction-Plafond-Contract.Regole e Commenti -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1931 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 327 -  Ottima conservazione. Terza edizione -  Antica dedica alla prima carta bianca. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
ME724 Bufalini Luigi foto 
La Pratica delle Malattie del Sistema Nervoso -   Società Editrice Libraria -  Milano -  1898 -  Manuali del Medico Pratico N° 10 - Traduzione italiana per cura del dottor Luigi Bufalini -  in 16° -  Tela - pp. IV + 258 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
MT390 Bungart Enrico foto 
Metodo Teorico-Pratico per lo studio dell'armonio dai primi principi fino alla tecnica completa. -   S.A.T. -  Vicenza -  1963 -  Per cura del Sac.Prof. P.Dalla Porta -  8° -  Mezza tela - pp. pp.193 -  Modeste tracce d'uso. Bella conservazione nell'insieme. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
MT241 Busi Aldo foto 
Manuale della perfetta Gentildonna. -   Edizione Club -  Bergamo -  1994 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 222 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
MT99 Calabria Pier Luigi foto 
Formulario degli atti di procedura penale -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1933 -  in 16° -  Tela - pp. 553 -  1a edizione -  Timbro e frma di appartenenza in front. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
MT335 Calamani E. Munerati O. foto 
Manuale di agraria -   Società Editrice Dante Alighieri -  Milano -  1919 -  Ad uso delle scuole normali maschili e femminili…Parte III. Industrie agrarie, economia e contabilità rurale. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 203 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Ingialliture alla brossura e rare alle pagine. -  Posseduta solo la parte terza. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT574 Calzavara Vittorio foto 
Motori a gaz -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1913 -  Seconda edizione riveduta -  in 16° -  Tela con piatti illustrati - pp. XXXV + 423 + 64 -  160 incisioni -  False pieghe all'angolo superiore delle pagine -
Prezzo Catalogo: € 60,00
MT336 Candelari Romeo foto 
Corrisponenza commerciale francese - italiana -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Collana Manualetti pratici " -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 123 -  Esemplare in buone condizioni -  Note di appartenenza al piatto superiore e all'antiporta. Qualche segno a matita. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST1510 Cappelletti Licurgo foto 
Napoleone I -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1916 -  16° -  Tela con copertina illustrata - pp. XIX+272+53 (elenco dei Manuali)+(13 Indice alfabetico degli autori) -  Con 24 foto incisioni -  Terza Edizione -  Firma di appartenenza all'antiporta. Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 70,00
MT553 Carolina Valvassori - Emilia Baldassarre foto 
Enciclopedia domestica -   Casa Editrice Marzocco -  Firenze -  1951 -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 655 -  Con illustrazioni e 8 tavole fuori testo a colori -  Piccola mancanza all sovracopertina in pergamenna leggera -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT367 Carotti G. foto 
Storia dell'arte -   L'arte del medioevo -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1913 -  Volume II - Parte terza - L'apogeo dell'arte italiana nel medio evo - Firenze e l'arte nell'Italia superiore nel Trecento - Manuali Hoepli -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. da 581 a 1390 -  591 incisioni b/n -  Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 52,00
MT357 Casalini Mario foto 
Manuale di cooperazione agricola -   Edizioni Agricole -  Bologna -  1968 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VII + 112 -  Modesto -  Brossura scollata al dorso. Ingialliure. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MT46 Cassella Pietro foto 
I concimi e le loro applicazioni alla fertilizzazione del suolo -   Manuale pratico ad uso dei proprietari e degli agricoltori. Serie Biblioteca d'agricoltura ed industrie affini - vol VI -  Francesco Battiato -  Catania -  1907 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 410 -  Piccole mancanze al dorso. Lacune pagine leggermente allentate. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
MT356 Cassella Pietro foto 
I concimi loro applicazioni alla fertilizzazione del suolo -   Completo manuale pratico ad uso dei proprietatri e degli agricoltori -  Francesco Battiato -  Catania -  1906 -  Collana " Biblioteca d'agricoltura ed industrie affini ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 409 -  Esemplare discreto -  Brossura sporca. Ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 25,00
MT92 Castoldi E. foto 
L' allevamento degli animali nobili da pelliccia nell' industria e nella pellicceria -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1933 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 354 -  117 incisioni -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 64,00
MT285 Catoni Giulio foto 
Conservazione delle patate -   Ramo Editoriale degli Agricoltori -  Roma -  1938 -  Collana " Biblioteca per l'insegnamento agrario professionale " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 40 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare ben conservato. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
IA196 Cattaneo Antonio foto 
Elementi di Meccanica -   Antonio Vallardi Editore -  Milano -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 128 -  Numerose incisioni in b.n. -  La Meccanica e le sue parti - Cinematica - Statica - Dinamica - Della Gravità - Equilbrio nelle machine semplici - Del lavoro e dell'Energia - Dell'Attrito e della Resistenza del Mezzo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MT594 Cavalli C. A. foto 
Macchine idrauliche -   principi teorici - pompe motrici - trasmissioni idrauliche -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1964 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 239 -  Con 190 figure e numerose applicazioni -  Rare sottolineature a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 16,00
MT584 Cavalli C. A. foto 
Termodinamica Industriale -   principi teorici - motori a conmbustione alternativi - caldaie motrici a vapore… -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1963 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIII + 280 -  Con 148 figure, VII tavole e numerose applicazioni -  Numerose sottolineature ed appunti a penna e a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA3178 Ceccherelli Alberto foto 
Le rilevazioni contabili nell'economia delle imprese -   Editrice Universitaria -  Firenze -  1954 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 184 -  Strappetti al dorso. Firma di appartenenza e timbro al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT315 Cecchini Tina foto 
Giochi di società. -   De Vecchi Editore -  Milano -  1966 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 367 -  Illustrazioni di Orio Zanini -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT426 Chiericati Alberto foto 
Animator -   Guida all'uso -  Jackson -  1994 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 322 -  Svariati schemi nel testo -  Buona conservazione -  Strumenti,inchiostri e palette. Uso dei pannelli per creare immagini e animazioni. Converter,Player,Flimaker. Animator Pro e i suoi programmi di utilità. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
MT167 Ciampoli D. foto 
Letterature Slave -   Bulgari - Serbocroati - Yugu Russi -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1889 -  Manuali Hoepli -  in 16° -  Tela editoriale - pp. IV + 144 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
MT395 Ciapetti G. foto 
L'alcool Industriale -   Produzione dell'alcole industriale dal punto di vista dell'agricoltura italiana…. -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1903 -  16° -  Tela con copertina illustrata - pp. XII + 262 + 64 -  Con 105 incisioni -  Prima edizione -  Scoloritura evidente della tela al piatto superiore. Dorso scollato con scotch alla cerniera -
Prezzo Catalogo: € 110,00
MT506 Claudi Claudio foto 
Manuale di prospettiva -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1942 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. XII + 76 -  con 49 figure in 33 tavole fuori testo -  Firma d'appartenenza a penna al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT577 Claudi Claudio foto 
Manuale di prospettiva -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1929 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 76 -  con 49 figure in 33 tavole fuori testo -  Note d'apparteneza al frontespizio, strappetto al dorso, tracce di nastro adesivo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT139 Claudi Claudio foto 
Manuale di prospettiva -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1944 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 76 -  con 49 figure in 33 tavole fuori testo -  Tratti a penna alla copertina, disegno alla sguardia, qualche segno a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT350 Coen Pirani Emma foto 
Nuovo manuale del bibliotecario -   S.T.E.M. Mucchi -  Modena -  1982 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 511 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT563 Colombo Vittorio foto 
Imparo a ballare -   Note teoriche e tecniche per lo studio dei primi elementi della danza moderna da sala -  Messaggerie musicali -  Milano -  1957 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 90 -  Numerose illustrazioni in b.n n.t -
Prezzo Catalogo: € 12,00
TE1272 Consiglio Rispoli foto 
La vita pratica del teatro -   Manuale per gli impresari e per gli artisti di ogni genere (con un elenco degli artisti italiani viventi) -  Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1903 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 238 -  Pagine lievemente brunite e con qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 50,00
MT588 Coppi Enzo foto 
Impianti elettrici di illuminazione e forza motrice -   Manuale pratico per gli installatori -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1963 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVIII + 555 -  412 figure e 84 tabelle -  Appunti e sottolineature alle pagine, note d'appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 18,00
MT228 Costantini E. foto 
Manuale di economia politica -   Vallardi -  Milano -  1924 -  Collana " Manuali scientifici, storici e letterari " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. III + 255 -  Pagine intonse. Testo in buone condizioni. -  Strappetti, macchie e piccole mancanze alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
VA860 Courtis John foto 
Management -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1988 -  Collana " Oscar Manuali - I Bluff " A cura di Elisabetta Vasco -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 68 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
MT4 Craveri Callisto foto 
Insetti Nocivi all'agricoltura e alla selvicoltura -   Manuali Hoepli - Descrizioni , costumi e mezzi per combatterli -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1926 -  in 16° -  Cartonata - pp. X + 490 -  229 figure -  II edizione riveduta -  Manca il dorso -
Prezzo Catalogo: € 24,00
MT280 Cravino A. foto 
I sempreverdi -   Produzione e commercio delle foglie. Alloro, lauroceraso, magnolia, bossolo, palme ecc. -  Cassone Carlo Tipografia -  Casale -  1912 -  Collana " Biblioteca agraria Ottavi " -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. VIII + 103 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare ben conservato. -  Piccola mancanza al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT593 David Chandler Prince e Francis Brooke Vogdes foto 
Raddrizzatori a vapore di mercurio -   Principii - circuiti per il loro impiego -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1930 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIII +243 -  155 incisioni nel testo -  Prima edizione italiana a cura della compagnia generale di elettricità -
Prezzo Catalogo: € 25,00
MT548 Davy Humphry foto 
L'arte di preparare le terre e d'ingrassarle, opera di Sir Humphry Davy, tradotta dall'inglese in francese da A. Bulos , traduzione dal francese di Gaetano Sclafani -   Dalla tipografia Abbate -  Palermo -  1831 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 465 -  Una tavola f.t più volte ripiegata -  Prima rdizione italiana -  Mancanza al frontespizio senza perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 200,00
MT298 De Liguori Carlo foto 
L'ipnotismo in 20 lezioni.Manuale psicologico pratico -   De Vecchi Editore -  Milano -  1977 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 370 -  Disegni nel testo -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT307 De Zerbi C. foto 
La vela moderna da diporto e da regata. -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1975 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 455 -  Con 124 figure e 10 tabelle. -  Splendida conservazione. -  " Nozioni di carattere generale. Nozioni pratiche per la navigazione con barche a deriva e barche a chiglia non cabinate. La regata. La vela d'altura. Le situazioni di emergenza. Appendice ". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT612 Del Bo L.M. foto 
Le coltivazioni -   De Vecchi Editore -  Milano -  1974 -  In 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 205 -  Foto anche a colori ed a piena pagina nel testo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT283 De' Sartori Memi foto 
Guida pratica per la concimazione delle varie colture nei diversi terreni -   Officine grafiche Mantero -  Tivoli -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 359 -  Foto e illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Libro premiato dal Comitato Nazionale per l'incremento delle concimazioni. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FO24 Di Nardo Carlo foto 
Fotomanuale -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1977 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 193 -  61 figure in nero e 16 tavole a colori -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT524 Divis Jan foto 
I Marchi negli oggetti d'argento -   Fratelli Melita editori -  La Spezia -  1989 -  In 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 248 -  moltissimi disegni nel testo -  splendida conservazione -  In questo volume…sono presentati circa duemila marchi,simboli di corporazioni,marchi di città o stati oppure particolari marchi fiscali compresi una grande quantità di marchi di argentieri che lavoravano negli Stati Uniti. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT527 Divis Jan foto 
I marchi negli oggetti d'oro -   Fratelli Melita editori -  La Spezia -  1989 -  In 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 256 -  diffusi disegni nel testo -  splendida conservazione -  Questo libro è stato ideato come un manuale di consultazione che contiene le informazioni fondamentali. Per permettere al lettore di orientarsi facilmente i marchi sono catalogati in base ai temi rappresentati. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT124 Dompe' Carlo foto 
Vademecum dell' uomo d' affari -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1921 -  in 16° -  Tela - pp. 556 -  Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 32,00
VA557 Donzelli F. - Di Tommaso D. foto 
Bricolage -   L'arte di costruire da se -  Sansoni -  Firenze -  1970 -  Enciclopedie Pratiche Sansoni n. 30 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 247 -  Con disegni n.t. e ill. a colori f.t. -  Buono stato di conservazione -  Rare sottolineature -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1458 Dyer Wayne W. foto 
Prendi la vita nelle tue mani -   Rizzoli Editore -  Milano -  1986 -  Collana " Manuali Bur " Traduzione di Lydia Magliano. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 319 -  Esemplare in buone condizioni. -  Piccoli strappetti al margine esterno di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MT569 E. Rickmann e H. Heida foto 
Prontuario di elettroacustica -   Hoepli -  Milano -  1945 -  A cura del Dott. Ing. Gino Beretta Tazzini -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XI + 340 -  99 figure e numerose tabelle -  Prima versione italiana autorizzata -  Strappetto al dorso - sporadiche sottolineature -
Prezzo Catalogo: € 35,00
MT554 Edgarda Baroncini Piacentini foto 
Ditelo coi fiori -   Edizioni Agricole -  Bologna -  1969 -  Collana: Giardinaggio facile n. 11 -  in 16° -  Tela con piatti illustrati - pp. 47 -  Disegni di Hans Lepp e Luigi Spieghi -
Prezzo Catalogo: € 35,00
MT598 Ernesto Cauda foto 
Cinematografia sonora elementi teorico pratici -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XV + 266 -  Illustrazioni in b.n n.t. -  Qualche sottolineatura e segno a matita colorata e appunto alle pagine - Taglietti ai margini dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 50,00
MT560 Ernesto Tron foto 
La patente diesel -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1952 -  Quindicesima edizione aggiornata con 775 domande e risposte -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 8nn + 462 -  349 figure e quattro tavole a colori -  Brossura lievemente sciupata -
Prezzo Catalogo: € 18,00
MT464 F. C. Hitchcock foto 
Reiten Leicht Gemacht -   Wege zum Pferd und zur Pferdekenntnis -  Albert Muller Verlag -  Zurich - Leipzig -  19?? -  in 8° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. 225 -  Mit 119 Bildern im text nach Zeichnungen des Verfassers, 36 Kunsdrucktafeln und einem Vorwort von oberst E. Haccius, Kommandant des Eidg. Kavallerie-Remontendepots in Bern. -  Testo in Tedesco -  Diffuse fioriture - Piatti e dorso sbiaditi -
Prezzo Catalogo: € 25,00
MT541 Fagiuoli Giorgio foto 
Come conoscere e guidare l'automobile -   Manuale teorico pratico per ottenere le patenti di 1° 2° 3° grado -  Editrice Vannini -  Brescia -  1958 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 313 -  Illustrazioni nel testo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT331 Fanti Arnaldo foto 
Costruzioni rurali in cemento armato -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1923 -  Collana " Manuali Hoepli " -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. XXVII + 343 -  Con 173 illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Tagli rossi. Esemplare in ottimo stato di conservazione. -  Leggeri segni d'uso alla sovracoperta. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
MT341 Federico Rosario foto 
Tavole dei logaritmi -   dei valori naturali delle funzioni circolari … -  S. Lattes & C. -  Torino -  1958 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXXII + 154 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MT261 Ferrari Vittorio foto 
Letteratura Italiana Moderna e Conteporanea (1748 - 1911) -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1911 -  Manuali Hoepli -  in 16° -  Tela editoriale - pp. VIII + 340 + 64 -  Terza edizione. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT302 Ferreri Mitoldi S. foto 
Elementi di Agrimensura.Con speciale riguardo all'insegnamento nelle Scuole di Agricoltura ed ai bisogni pratici dell'Agricoltore. -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1914 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 324+64 -  Con 240 incisioni e una tavola colorata. -  Seconda edizione ampliata. -  Modeste tracce d'uso alla legatura.Bello nel resto -  Collana Manuali Hoepli. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
AR265 Figuier Luigi foto 
Il vetro e le porcellane. Il cristallo, le majoliche, le porcellane -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1880 -  in 4° -  Mezza tela - pp. 280 -  con 280 incisioni -  ingialliture, firma di propr.in front -  Testo su due colonne. Seconda edizione italiana, ampliata rispetto a quella francese. Louis Guillaume Figuier (Montpellier, 1819 -Parigi, 1894), celebre naturalista, fu tra i principali volgarizzatori di scienze naturali del suo tempo in decine di lavori premiati anche dall' Accademia di Francia. Fondatore dell' "Annee scientifique et industrielle", esegui' ricerche di fisiologia epatica e di chimica biologica. -
Prezzo Catalogo: € 112,00
MT486 Filippi Angiolo foto 
Principii di medicina legale -   Per gli studenti legge ed i giurisperiti -  Barbera G. Editore -  Firenze -  1918 -  Edizione stereotipa - Quarta tiratura - Collana " Manuali Barbera di scienze giuridiche, sociali e politiche " -  in 16° -  Tela con piatti illustrati - pp. VII + 324 -  Tela sbiadita - Copertina parzialmente scollata - Firma al frontespizio - Qualche sottolineatura a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT468 Flores Isabella foto 
Progetti di ferro battuto -   Cancelli, grate, inferriate, lanterne, insegne e arredamenti in ferro battuto dall'antichità a oggi. -  De Vecchi Editore -  Milano -  1994 -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 159 -  Diverse illustrazioni,anche a colori ed a piena pagina,nel testo -  Splendida conservazione. Stampa su carta pesante -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT388 Forti Cesare foto 
Manuale di agricoltura pratica -   Tipografia editrice Ostinelli -  Como -  1902 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 313 -  Modesti danni da roditore al margine superiore destro delle prime 16 pagine. Nessun danno al testo. Frattura al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT264 Foster H. foto 
Fisiologia -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1904 -  Traduzione di G. Albini. Manuali Hoepli -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XVI + 223 + 64 -  con 35 incisioni e 3 tavole -  Pagine ingiallieta ma buono stato di conservazione generale -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ME226 Fournier Pierre foto 
La bellezza con la salute -   Una guida medica. Come comportarsi, cosa fare e cosa evitare, a chi rivolgersi per difendere con la salute la bellezza -  Feltrinelli -  Milano -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 251 -  Tracce d'uso alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MA29 Francalanci M. foto 
La nautica. Patente & navigazione -   Sansoni -  Firenze -  1971 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 156 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MT242 Franceschini Giovanni foto 
Igiene sessuale ad uso dei giovani e delle scuole. -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1929 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 228 -  Insignificante stacco della cuffia superiore del dorso.Ottimo nel resto -  Manuali Hoepli. Quarta edizione. -
Prezzo Catalogo: € 56,00
MT517 Franceschini Giovanni foto 
Le malattie della pelle -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1927 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. XVI + 259 -  Scritte a penna al piatto superiore e al foglio di sguardia, pagine brunite, mancanza del dorso. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT106 Franceschini Giovanni foto 
Le malattie sessuali -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1922 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 317 -  macchie in copertina -
Prezzo Catalogo: € 48,00
MT309 Franceschini Giovanni foto 
Malattie sessuali. -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1935 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 307 -  57 illustrazioni -  Bella conservazione. -  Collana Manuali Hoepli -
Prezzo Catalogo: € 25,00
MT255 Franchi L. foto 
Codice Civile -   Disposizioni preliminari e libro primo… libro secondo e libro terzo -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1940 -  Manuali Hoepli -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 328 -  Diciassettesima edizione -  Qualche ingiallitura ma in generale buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
MT487 Franchi L. foto 
Codice Civile -   Codici e leggi del regno d'Italia -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1913 -  in 16° -  Tela - pp. 63 -  Piccole abrasioni al dorso - Fima a matita colorata al frontespizio - Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI1152 Franchi L. foto 
Codice di procedura civile -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1907 -  Collana " Manuali Hoepli " - Codici e leggi del Regno d'Italia -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 181 + 64 ( indice ) -  Esemplare ben conservato. -  Leggeri segni d'uso alla tela. Rare e leggere ingialliture alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT41 Franchi L. e Feroci V. foto 
Codice Civile -   Nel testo approvato con decreto 16 marzo 1942, n. 262. -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1948 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 772 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
MT471 Francipane Michele foto 
Ludogrammi. Le parole giocose -   Pratica dei giochi linguistici come capire, come risolvere, come inventare. Con centinaia di esempi e giochi da fare e rifare. -  Mursia -  Milano -  1992 -  Prefazione di Bruno Munari -  in 8° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. vi+240 -  Schemi nel testi -  Ottima conservazione. Stampa su carta pesante -  " L'autore,direttore didattico e pedagogista,lavora presso l'Istituto Regionale di Ricerca,Sperimentazione e Aggiornamento Educativo della Lombardia,dove coordina la ricerca operativa sui rapporti gioco-apprendimento e segue la formazione dei docenti". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT115 Freeman E.A. - Galante A. foto 
Storia d' Europa -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1905 -  in 16° -  Tela - pp. 471 -  Prima edizione -  legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 56,00
MT531 Frigerio Francesca - Pironti Matteo foto 
Il Tatuaggio: Soggetti, Stili, Modelli -   De Vecchi Editore -  Milano -  1995 -  Prefazione di Brunella Ricci -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 156 -  Foto a colori nel testo -  " Un libro a doppio uso: per chi vuole farsi tatuare e intende scegliere tatuatore,disegno,stile; ma anche per chi vuole conoscere la storia del tatuaggio,con esempi bellissimi e variopinti che ci vengono da tutto il mondo". -
Prezzo Catalogo: € 50,00
MT76 Frisoni Cajetan foto 
A manual of English Commercial Correspondence -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1903 -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 448 -  Prima edizione -  Annotazioni, scoloriture alla tela, esemplare incollato -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT200 Frisoni Cajetan foto 
A Manual of English Commercial Correspondence -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1922 -  Manuali Hoepli -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. XX + 531 -  Fourth Edition. In ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
MT230 Frisoni Gaetano foto 
Corrispondenza commerciale italiana -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1913 -  Collana " Manuali Hoepli " -  in 16° -  Tela con tagli rossi - pp. XIX + 520 + 64 ( Indice ) -  Bella illustrazione a colori al piatto superiore. -  Esemplare in buone condizioni. -  Piccole macchie alla legatura. Timbro all'antiporta e rare ingialiture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT500 Frisoni Gaetano foto 
Corrispondenza commerciale italiana -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1919 -  Collana " Manuali Hoepli " -  in 16° -  Tela con figure impresse ai piatti e titolo in oro, tagli colorati - pp. XIX + 528 + 64 ( Indice ) -  Bella illustrazione a colori al piatto superiore. -  Legatura staccata dal resto del volume, mancanza alla prima pagina senza perdita di testo, tagli rossi scoloriti e pagine lievemente brunite -  Corredato di Facsimili di vari documenti di pratica giornaliera, seguito da un dizionario delle principali voci ed espressioni attinenti al commercio, agli affari marittimi, alle operazioni bancarie, alla dogana ed alla borsa / A giovamento degli studenti, dei negozioanti, e degli industriali che desiderano abilitarsi nella moderna fraseologia mercantile italiana. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT75 Frisoni Gaetano foto 
Handbuch der Deutschen Handelskorrespondenz -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1904 -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 457 -  Prima edizione -  Leg. un po’ allentata scoloriture alla tela -
Prezzo Catalogo: € 48,00
MT424 Froio Felice foto 
Come passare agli esami -   Vademecum per superare con successo la licenza media e la maturità -  Rizzoli Editore -  Milano -  1992 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 182 -  Ottima conservazione -  Come ci si prepara in modo giusto? Come si devono affrontare le diverse materie? Etc etc -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MT185 Frosali Luigi foto 
Le strade ordinarie e loro manutenzione -   Ulrico Hoepli Editore -  Torino -  1910 -  Manuali Hoepli -  in 16° -  Tela editoriale - pp. VIII + 216 + 64 -  37 incisioni -  Manca la prima bianca, taglio con mancanza al margine superiore dell'antiporta, tagli senza mancanza alle prime pagine. Timbro sbiadito al piatto anteriore. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT483 G. L. Cocco - Boella C. foto 
Il catechismo dell'autista -   Preparazione rapida e completa per sostenere l'esame di idoneità a condurre veicoli -  S. Lattes & C. -  Torino -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 183 -  90 schemi e figure n.t. - 6 tavole a colori fuori testo -  Nuova edizione (XIII) aggiornata -
Prezzo Catalogo: € 35,00
MT458 Gallieni Viganò & Marazza S.A Milano foto 
Pompe d'ogni sistema ( catalogo ) -   Impianti per rifornimento di acqua potabile -  La Tipografica -  Milano -  1923 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VIII + 84 -  Numerose immagini in bn n.t. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
MT129 Gallo Antonio   
Saldatura elettrica e trattamenti elettro-termici dei metalli -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1928 -  in 16° -  Tela - pp. 320 -  con 205 illustrazioni -  Prima edizione -  scoloritura al dorso -
Prezzo Catalogo: € 92,00
MT386 Garoglio P.G. - Bianchi Barini G. foto 
Saccarimetria dei mosti concentrati -   Contributi sperimentali sul calcolo esatto delle percentuali di concentrati da aggiungere ai vini come correttivi -  Parenti -  Firenze -  1940 -  Estratto da il "progresso vinicolo ed leario n.176 - Marzo 1940 - XVIII -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 7 -  Legatura staccata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT582 Garuffa Egidio foto 
Motori a scoppio -   loro applicazione pratica all'automobile, all'autoscafo, all'aereoplano, nell'agricoltura e nell'industria -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1910 -  in 16° -  Tela - pp. X + 459 + 60 -  Con 381 incisioni -  Firma di appartenenza in frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 110,00
MT555 Gelli Jacopo foto 
Come devo scrivere le mie lettere? -   Esempi di lettere e di scrittura private per tutte le occasioni della vita -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1936 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XV + 484 -  Illustrazioni in b.n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
MT436 Gerstein Marc - Wrigley Lynette foto 
Lavorare il vetro -   De Agostini -  Novara -  1998 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 90 -  Diffuse illustrazioni a colori,anche a piena pagina, nel testo -  Splendida conservazione -  Chiaro ed esaustivo Manuale per la lavorazione del vetro. Opera preziosa per gli appassionati del settore. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT305 Giori Danilo foto 
Vivere la vecchiaia. -   Manuale per invecchiare con armonia. -  Savelli -  Milano -  1981 -  Nota di Cesare Musatti. Presentazione di Leda Colombini. -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  Varie foto a piena pagina nel testo. -  Splendida conservazione. -  Bibliografia finale. -  " Con un saggio di A.Guaita e M.Stramba-Badiale del Centro di Medicina Preventiva dell'Adulto ". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT201 Giorli Ezio foto 
L'Aritmetica e la Geometria dell'Operaio con nozioni d'Algebra ad uso dei Capi Operai ed Operai dei corso professionali e delle scuole di avviamento al lavoro -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1969 -  Manuali Hoepli -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. XV + 270 -  Con 100 problemi risoluti, 83 figure, 136 esercizi e 50 problemi enunciati -  Quindicesima edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MT122 Giorli Ezio foto 
Macchinista navale e costruttore meccanico -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1922 -  in 16° -  Tela - pp. 571 -  con 393 incisioni e 320 problemi risolti -  Note di appartenenza su risguardo. Copertina scolorita -
Prezzo Catalogo: € 82,00
MT181 Gitti V. foto 
Computisteria I. Computisteria commerciale -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1909 -  Manuali Hoepli - Serie Scientifica XXVII -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 206 + 64 -  Lievi mende alla tela -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MT263 Gitti V. foto 
Computisteria. Volume I Computisteria commerciale -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1886 -  Manuali Hoepli -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 174 -  Seconda edizione -  Volume slegato dalla coperta e con note alle sguardie. Meno che discreto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MT72 Goffi Valentino foto 
Il disegnatore meccanico -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1923 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 574 -  500 illustrazioni -  Ottava edizione -  Scotch sul dorso -
Prezzo Catalogo: € 72,00
SC550 Goidanich G. Casarini B. Foschi S. foto 
I nemici della vite -   Calendario dei trattamenti -  Ramo Editoriale degli Agricoltori -  Roma -  1958 -  Collana " Biblioteca per l'insegnamento agrario professionale " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 104 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. Una tavola ripiegata a colori. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT112 Grandgent C. H. foto 
Introduzione allo studio del latino volgare -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1914 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 298 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI2855 Grasso Giacomo foto 
Principi di Diritto Internazionale -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1912 -  Manuali Barbera di Scienze Giuridiche Sociali e Politiche - Settima tiratura - Edizione stereotipa -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 332 -  Piatto inferiore sbiadito. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT536 Guastalla Evelina foto 
Il grande libro dei fiori di Bach -   38 rimedi per guarire in modo naturale -  De Vecchi Editore -  Milano -  1996 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 205 -  Disegni nel testo -  Stato di nuovo -  Essenziale bibliografia finale -  In allegato alla fine il mazzo di carte a colori per scegliere il fiore giusto e iniziare il processo di autoguarigione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI28 Hamilton L. foto 
Come si vince la timidezza -   L' audacia negli affari, in amore e in tutti i casi della vita -  Soc.Ed.di manualetti utili e pratici -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Senza anno di stampa -  Molte firme in cop. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MT533 Hayward Charles H. foto 
Il restauro dei mobili antichi -   Il Castello -  Milano -  1996 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 143 -  disegni e foto nel testo -  stampa su carta pesante -  L'autore "raccoglie in questo libro le informazioni necessarie a soddisfare chiunque sia interessato ai mobili d'epoca e voglia essare in grado di ripararli e restaurarli." -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT446 Inama Vigilio foto 
Letteratura greca -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  18?? -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. VIII +232 -  Diffuse sottolineature e appunti a matita, piccolo strappo pag VII senza mancanza -
Prezzo Catalogo: € 24,00
MT117 Inama Vigilio foto 
Letteratura greca -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1931 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 343 -
Prezzo Catalogo: € 32,00
MT571 Ing. F. Laurenti foto 
Le motrici ad esplosione a gas povero - ad olio pesante - e petrolio -   Hoepli -  Milano -  1910 -  Seconda edizione -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XII + 503 + 64 -  214 incisioni di cui 90 dell'autore -
Prezzo Catalogo: € 45,00
MT568 Ing. G. Bianchi foto 
Manuale per il collaudo delle macchine elettriche -   Hoepli -  Milano -  1922 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. XIV + 463 -  128 incisioni -
Prezzo Catalogo: € 38,00
MT599 Ing. Guido Perelli foto 
Istruzioni ai conduttori di caldaie a vapore -   Tipo litografia rebeschini di Turati e C. -  1911 -  Un volume con atlante -  in 8° -  Tela editoriale - pp. XII + 429 -  Manca l'atlante, qualche sottolineatura al testo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT591 Ing. Mario Marchisio foto 
L'elettricità nell'automobilismo e nell'aviazione -   Magnete, accensione a batteria, candele, dinamo…. -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1934 -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. XII + 407 -  22 schemi d'impianto, 37 tabelle, 596 incisioni e disegni originali -  Rari segni e sottolineature -
Prezzo Catalogo: € 50,00
MT579 Ing. T. Bruzzone foto 
Gli Utensili per le lavorazioni meccaniche eseguite con torni, pialle, limatrici, strozzatrici fresatrici, trapani. -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1932 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. VII + 146+ tavole -  Con 45 incisioni e XXXIII tavole -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT392 Kimball Gardiner Ruth foto 
Madre e Figlia. Documenti di educazione sessuale. -   Istituto Italiano D'Igiene,Previdenza etc. -  Roma -  1922 -  16 -  Cartonata editoriale - pp. pp.38 -  Buona conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MT608 La Stella Enzo foto 
Uomini dietro le parole -   500 personaggi divenuti vocaboli di tutti i giorni -  Mursia -  Milano -  1995 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 180 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT248 Lanzoni Primo foto 
Geografia commerciale economica universale -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1898 -  Manuali Hoepli -  in 16° -  Tela editoriale - pp. VII + 342 + 64 -  Prima edizione -  Piccole macchie alla tela ma in generale buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 60,00
MT515 Lanzoni Primo foto 
Geografia economica commerciale universale -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1912 -  Settima edizione interamente rifatta da Guido Assereto -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 480 -  Picole abrasioni alla copertina - Firme a penna e penna colorata al frontespizio - Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 38,00
MT123 Lanzoni Primo foto 
Geografia economica commerciale universale -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1923 -  Settima edizione interamente rifatta da Guido Assereto -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 590 -
Prezzo Catalogo: € 48,00
MT343 Lanzoni Primo foto 
Geografia Economica Commerciale Universale -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1926 -  Manuali Hoepli -  16° -  Cartonata editoriale - pp. XII, 615 -  Ottava edizione interamente rifatta da G. Assereto -  Dorso scollato, segni del tempo alla coperta. Firma di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT53 Larice R. foto 
Storia del Commercio -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1920 -  in 16° -  Tela - pp. X + 364 -  Terza edizione riveduta ed ampliata, timbro di possesso -  Qualche sottolineatura a matita con note ai bordi delle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT204 Legnano Fausto foto 
Come si coltivano gli ortaggi da foglia -   De Vecchi Editore -  Milano -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 193 -  Qualche foto b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT8 Licciardelli Giuseppe foto 
Coniglicultura Pratica -   Manuali Hoepli -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1933 -  A cura di M. Cortese -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. XX + 378 -  142 incisioni e 16 tavv. fuori testo di cui 12 a colori -  X edizione aggiornata -
Prezzo Catalogo: € 18,00
MT542 Licciardelli Giuseppe foto 
Coniglicultura Pratica -   Manuali Hoepli -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1952 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XI + 332 -  105 incisioni e 12 tavole colorate -  Sedicesima edizione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT353 Linzi Carlo foto 
Tecnica della pittura e dei colori -   L'arte del dipingere ad olio secondo Raffaello, Tiziano, Giorgione, Tintoretto. -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1945 -  Collana " Manuali Hoepli " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXIII + 172 -  Esemplare modesto -  Legatura rovinata. Testo leggermente allentato. Sottolineature a matita colorata e a penna. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT572 Lockyer J. N foto 
Astronomia -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1925 -  Versione libera di G. Celoria in settima edizione aumentata e rinnovata da Luigi Volta -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. XII + 347 + tav. -  12 carte celesti e 65 incisioni -  Dorso assente, sottolineature e appunti a penna e matita -
Prezzo Catalogo: € 32,00
MT69 Lockyer J. N. - Schiaparelli G. V. foto 
Astronomia -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1881 -  Versione libera di G. Celoria in settima edizione aumentata e rinnovata da Luigi Volta -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 152 -  65 incisioni e un alantino di dodici carte celesti -  Dorso assente, timbri e firma di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 40,00
MT493 Lombardini Achille foto 
Manuali di Anatomia Pittorica -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1930 -  Opera premiata all'Esposizione Generale Italiana di Torino 1898 con Diploma e Medaglia di Bronzo -  in 16° -  Tela con piatti illustrati - pp. XII + 214 -  56 Incisioni -  VII edizione riveduta -
Prezzo Catalogo: € 35,00
MT339 Lomiry Stefano foto 
Il rapporto con la banca. -   Club degli Editori -  Milano -  1986 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 159 -  Splendida conservazione -  " Conto corrente - Cambio valuta. - Compravendita e custodia di titoli-. - Cassa continua. - Cassette di sicurezza. - Prestiti personali. Depositi bancari etc etc" -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MT304 Longostrevi Poggi foto 
Coltura fisica d'ogni giorno. Salute. Forza. Linea. Sport per sani e sofferenti d'ogni età. -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1940 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 282 -  403 figure nel testo,tre tavole di esercizi. -  Ottima conservazione. -  Ottima bibliografia finale. -  " Una guida razionale al pieno rendimento fisiologico all'armonia, equilibrio dello spirito, llenamento,s pecializzazione sportive." -
Prezzo Catalogo: € 50,00
MT381 Loris Giorgio foto 
Diritto amministrativo e cenni di diritto costituzionale -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1915 -  Giusta i programmi governativi ad uso degli istituti tecnici - Decima edizione riveduta, corretta ed ampliata - Manuali Hoepli -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XXIII + 479 + 64 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT396 Loris Giorgio foto 
Diritto amministrativo e Cenni di diritto costituzionale -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1908 -  Manuali Hoepli - Serie scientifica XCVIII - XCIX - Settima edizione riveduta, corretta ed ampliata - Giusta i programmi governativi ad uso degli istituti tecnici -  in 16° -  Tela - pp. XXIII + 435 + 64 (Cat. Manuali) -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 28,00
VA1841 Lysle R. foto 
Il tedesco -   Come si parla -  Casanova F. -  Torino -  19?? -  Manuali di conversazione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 176 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MT558 M. Cortese foto 
Pollicoltura familiare ed industriale -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1949 -  Terza edizone riveduta ed ampliata -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XII + 371 -  132 illustrazioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT252 Maffioli Dalmazio foto 
Diritti e Doveri dei cittadini secondo le Istituzioni dello Stato -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1901 -  Manuali Hoepli -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XIII +229 -  Decima edizione. Buono stato di conservazione -  Timbri -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT607 Maffioli Dalmazio foto 
Diritti e Doveri dei cittadini secondo le Istituzioni dello Stato -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1909 -  Manuali Hoepli serie scientifica n. XXI -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XIII +229 + 64 -  Dodicesima edizione. Buono stato di conservazione -  Macchioline alla tela -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT136 Maffioli Dalmazio foto 
Precetti ed esempi di scritture d'affari per uso delle scuole complementari-commerciali-popolari -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1925 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 223 -  Lievi mende al dorso -
Prezzo Catalogo: € 32,00
MT537 Mainardi Fazio Fausta foto 
Il calendario del giardiniere -   Mese per mese, cosa fare per ottenere il meglio dal vostro giardino -  De Vecchi Editore -  Milano -  1997 -  In 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 222 -  Disegni nel testo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
MT210 Mainardi Fazio Fausta foto 
L'orto. Come, dove, quando -   Manuale di Orticultura moderna -  De Vecchi Editore -  Milano -  1979 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 220 -  Qualche figura n.t. -  Falsa piega al piatto anteriore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MT132 Malatesta G. - Guardabassi G. foto 
Lignite - Legno - Torba ed i prodotti della loro distillazione secca e gassificazione -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1918 -  in 16° -  Tela - pp. 394 -  con 92 figure nel testo -  Prima edizione -  firma del propr. sul risguardo -
Prezzo Catalogo: € 62,00
MT461 Maltese Neli foto 
La solfitazione nella vinificazione meridionale -   Marescalchi -  Casale Monferrato -  1919 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XXIX, 143 -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 40,00
MT182 Manicardi Cesare foto 
Conservazione dei prodotti agrari -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1905 -  Manuali Hoepli -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. XV + 220 + 64 -  Tagli rossi. Con 12 incisioni -  Perfetta la conservazione della tela protetta da sovracoperta -  Qualche fioritura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 40,00
MT609 Mansall Cordelia foto 
Manuale di Astrologia -   Newton Compton Editori -  Roma -  1997 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 272 -  diversi disegni e grafici nel testo -  Bibliografia finale -  Una guida pratica a un'arte complessa per leggere,nell'intrico delle relazioni tra i segni e i pianeti,la personalità,il carattere,le capacità potenziali di cui ognuno è dotato al momento della nascita -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT240 Mantovani Giuseppe foto 
Psicologia fisiologica -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1905 -  Collana " Manuali Hoepli " -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XI + 64 -  Stato di conservazione discreto. -  Macchiette a piccole abrasioni alla tela. Dorso scollato all'interno. Note di appartenenza all'antiporta. Note e segni a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SC721 Marchi G. foto 
L'elettricità nei suoi principali fenomeni -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1913 -  Esposizione alla portata di tutti secondo le vedute della nuova fisica -  in 8° -  Mezza tela - pp. 448 -  352 ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
MT257 Marcillac F. foto 
Letteratura Francese -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1878 -  Traduzione di Andrea Paganini. Manuali Hoepli -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XXII + 165 -  Prima edizione -  Bruniture al frontespizio e all'ultima pagina. Timbro di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 24,00
MT605 Margaroli Giovanni Battista foto 
Manuale dell'abitatore di campagna e della buona castalda compilato per cura di Giovan Battista Margaroli -   Perelli e Mariani -  Milano -  1840 -  Seconda edizone corretta, accresciuta e migliorata dall'autore -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 684 -  Esemplare in barbe -  Diffuse fioriture - Frontespizio sciolto. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 160,00
MT589 Marino Antonio foto 
La tecnica dei frigoriferi nella pratica -   Come condurre una macchina per ghiaccio e un impianto frigorifero -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1948 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XvI + 297 -  107 figure e numerose tabelle -  Appunti e sottolineature alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT349 Martinotti Emilio foto 
Il ceramista -   Metodi pratici -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1957 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XX + 299 -  97 figure nel testo in bianco e 4 tavole a colori. -  Ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 25,00
MT384 Masoni Alfredo foto 
Le frutta nella alimentazione e nella terapia -   Cure d'uva, di limoni e d'altre frutta. Prodotti e derivati dalle frutte. Bevande alcoliche fermentate. Vino. Birra. Sidro. Bevande distillate. Liquori. Alcool e vino. Conservazione della frutta. -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. XV + 207 -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 32,00
MT327 Mazzocchi e Marzorati foto 
Il codice del perito misuratore -   Raccolta di norme e dati pratici per la misurazione e valutazione d'ogni lavoro edile. -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1905 -  Collana " Manuali Hoepli " -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 530 + 64 -  169 illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Tagli rossi. Esemplare in ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 60,00
MT578 Medici Mario foto 
Pompe centrifughe -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1927 -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. X + 585 -  con 295 illustrazioni nel testo -  Mancanza al dorso e tracce di rinforzo ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 90,00
MT520 Melani Alfredo foto 
Pittura Italiana Antica e Moderna -   Manuali Hoepli - Con un capitolo sulla Pittura Contemporanea -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1923 -  in 16° -  Tela - pp. XL + 911 -  198 illustrazioni -  IV edizione riveduta e arricchita di nuove illustrazioni -
Prezzo Catalogo: € 65,00
MT10 Melani Alfredo foto 
Pittura Italiana Antica e Moderna -   Manuali Hoepli - Con un capitolo sulla Pittura Contemporanea -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1923 -  in 16° -  Tela - pp. XL + 911 -  198 illustrazioni -  IV edizione riveduta e arricchita di nuove illustrazioni -  Piccole abrasioni e macchioline al dorso ed al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 60,00
MT221 Menchi Alessandro foto 
Come pescare in acqua dolce -   Olimpia -  Firenze -  1985 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 168 -  Illustrato -  Buono stato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MT556 Merli Virginio foto 
Automobilismo 2° anno -   Scuole di applicazione d'arma -  Torino -  1954 - 1955 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 440 -  Numerosissime illustrazioni e tavole in b.n più volte ripiegate -  Edizione fuori commercio - seconda edizione riveduta e corretta -  Piccole mancanze al dorso e lievi fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT114 Minutti Rodolfo foto 
Mitologia tedesca (divinità) -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1910 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 348 -  Prima edizione -  Tracce di umidità -
Prezzo Catalogo: € 62,00
MT625 Mizutama Ongaku foto 
Corso di origami -   La facile arte di dare forma alla carta secondo la tecnica dei maestri giapponesi.Con fogli speciali di carta colorata per le prime costruzioni -  De Vecchi Editore -  Milano -  1996 -  In 4° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 126 -  diffusi disegni nel testo -  splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT383 Molcianowsky Vassilli foto 
Come si truccano… -   La truccatura teatrale e cinematografica moderna -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1930 -  Con una presentazione di Gianfranco Giachetti - Proemio di C. Gani Carini - Trascrizione di Lidia Morelli -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 346 -  Con 185 tavole, 8 disegni di E.Morelli e 3 tavole a colori -  Legatura non originale -
Prezzo Catalogo: € 120,00
MT332 Mondini Salvatore foto 
Costruzioni enotecniche -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1910 -  Collana " Manuali Hoepli " -  in 16° -  Tela editoriale - pp. VII + 251 -  Con 53 illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Tagli rossi. Esemplare in buono stato di conservazione. -  Qualche macchia alla tela e tagli leggeremente scoloriti. -
Prezzo Catalogo: € 250,00
MT614 Moneti Domenico foto 
L'automobile in 10 lezioni -   Il motore a ciclo diesel. Autoveicoli a carburanti gassosi. Apparecchiature a metano -  Cappelli Editore -  Bologna -  1951 -  Norme per la circolazione. Norme per ottenere la patente di abilitazione. Segnali stradali -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 232 -  182 figure e 1 tavola f.t. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT622 Monetti Ugo foto 
Ragioneria privata -   Parte terza. Nuovissimo compendio di computisteria e ragioneria -  Casa Ed. della " Rivista italiana di ragioneria " -  Roma -  19?? -  Con un'appendice sulle funzioni straordinarie di ragioneria. Undicesima edizione riveduta e aggiornata -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 562 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MT623 Monetti Ugo foto 
Ragioneria pubblica -   Nuovissimo compendio di computisteria e ragioneria -  Casa Ed. della " Rivista italiana di ragioneria " -  Roma -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 216 -  Piatto superiore lievemente sporco al centro -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT550 Morelli Lidia foto 
Dalla cucina al salotto di Donna Clara enciclopedia della vita domestica -   S. Lattes & C. -  Torino -  1935 -  Novissima edizione completamente rifatta della enciclopedia di Donna Clara -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 8nn + 789 -  75 illustrazioni e 12 tavole fuori testo -  Lievissime fioriture -
Prezzo Catalogo: € 65,00
MT551 Morelli Lidia foto 
Dalla cucina al salotto enciclopedia della vita domestica -   S. Lattes & C. -  Torino -  1927 -  Nuova edizione riveduta ed ampliata -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. VIII + 719 -  Con 70 illustrazioni -  Rinforzo in nastro adesivo al dorso parzialmente fessurato -
Prezzo Catalogo: € 40,00
MT552 Morelli Lidia foto 
La casa che vorrei avere -   Come ideare disporre arredare abbellire rimodernare la mia casa -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1933 -  Seconda edizione -  in 8° -  Tela con piatti illustrati - pp. 12 nn + 600 -  Con 31 figure e 270 tavole esempio fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 130,00
MT405 Mortara Lodovico foto 
Principii di procedura civile -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1919 -  Manuali Barbera di Scienze Giuridiche Sociali e Politiche - Sesta tiratura - Edizione stereotipa -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 435 -  Tela sbiadita per umido -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GA228 Mrs. S. T.Rorer foto 
Dainty Dishes -   For all the year around -  North Brother Mfg. Co -  Philadelphia -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Numerose immagini in b.n n.t. -  Testo in inglese -
Prezzo Catalogo: € 25,00
MT576 Muller O. - Rajna M. foto 
Tavole di logaritmi con cinque decimali -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1928 -  Ventiduesima edizione riveduta a cura di Luigi Gabba Astronomo del R. Osservatorio di Milano -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. XII + 203 -  Sottolineature a matita e a penna, note d'appartenenza a pezza al piatto superiore, strappo al dorso e legatura lenta -
Prezzo Catalogo: € 6,00
MT502 Muller O. - Rajna M. foto 
Tavole di logaritmi con cinque decimali -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1932 -  Venticinquesima edizione riveduta a cura di Luigi Gabba Astronomo del R. Osservatorio di Milano -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XXII + 203 -  Piatto superiore staccato, macchia al dorso e firma d'appartenenza al frontespizio e alla prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MT368 Muller O. - Rajna M. foto 
Tavole di logaritmi con cinque decimali -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1940 -  Ventinovesima edizione riveduta a cura di Luigi Gabba Astronomo del R. Osservatorio di Milano -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XII + 203 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MT79 Muller O. - Rajna M. foto 
Tavole di logaritmi con cinque decimali -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1925 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 195 -  firma di appartenenza in pref. ed in foglio di guardia -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MT439 Murdock Tony - Stuart Nik foto 
A scuola di ginnastica -   Edizioni Paoline -  Milano -  1993 -  Presentazione di Elena Shoushounova -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 116 -  Diverse foto,anche a colori ed a piena pagina,nel testo -  Eccezionale conservazione. Stampa su carta pesante -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT414 Muzio Carlo foto 
Le Malattie dei Paesi Caldi -   Loro Profilassi e Igiene. Con un appendice : La Vita nel Brasile -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1904 -  Regolamenti d Sanità Pubblica Contro le Infezioni Esotiche -  in 16° -  Tela - pp. 623 -  Con n° 154 incisioni e n° 11 tavole -
Prezzo Catalogo: € 165,00
MT530 Nardini Fosca foto 
Piccolo antiquariato -   Dove e cosa cercare,come conoscere gli stili.come riconoscere i falsi -  De Vecchi Editore -  Milano -  1981 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 159 -  Foto e disegni, anche a colori ed a piena pagina, nel testo -  Stampa su carta pesante -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT358 Nardone Mario foto 
Il manuale del giovane detective -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1975 -  A cura di Gigliola Magrini. -  in 16° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 158 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo di Gianpaolo Amstici -  Discreto -  Leggere ingialliture ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT538 Neiger E. foto 
Terminologia turistico alberghiera nonché vocaboli frequenti ed indispensabili in 4 lingue -   APPENDICI Frasario per avvisi,corrispondenza,tariffe,prospetti e pubblicità - Modulario alberghiero -  Edizioni Calderini -  Bologna -  1986 -  In 16° oblungo -  Cartonata editoriale - pp. 175 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT459 Niccoli V. foto 
Prontuario dell'agricoltore e dell'ingegnere rurale -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1914 -  Sesta edizione -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XL, 588, 64 -  Con illustrazioni nel testo -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT96 Niccoli V. Fanti A. foto 
Prontuario dell' agricoltore e dell' ingegnere agrario -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1936 -  in 16° -  Tela - pp. 679 -  con 124 tabelle e 115 incisioni -  Firma di appartenenza in front. -
Prezzo Catalogo: € 48,00
MT447 Niccoli V. Fanti A. foto 
Prontuario dell' agricoltore e dell' ingegnere agrario -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1932 -  Decima edizione modificata ed aggiornata dal Dott. Ing Arnaldo Fanti -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XX + 680 -  con 124 tabelle e 115 incisioni -  Firma di appartenenza in front. -
Prezzo Catalogo: € 48,00
MT195 Niccoli Vittorio foto 
Prontuario dell'agricoltore e dell'ingegnere rurale. -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1914 -  Manuali Hoepli -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XL + 588 + 53 + 11nn -  36 illustrazioni n.t. -  Sesta edizione riveduta ed ampliata -  Piccole e diffuse macchie alla tela ed ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
MT549 Nico Barbieri foto 
Enciclopedia ricettario -   Oltre diecimila ricette formule procedimenti suggerimenti e consigli per iniziare perfezionare sfruttare idee e possibilità nel campo delle attività artigiane e delle piccole industrie -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1951 -  Seconda edizione migliorata ed aumentata -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. CXIII + 861 -  Piccolissimo strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 78,00
MT427 Norton Peter - Gentry Renée foto 
Inside Norton Desktop per dos -   Jackson -  Milano -  1997 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 319 -  Diversi schemi nel testo -  Splendida conservazione -  Strumento di semplice ed efficace utilizzo per la gestione dei file NORTON DESKTOP e DOS -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT415 Noseda Enea foto 
La Nuova Legislazione Sanitaria Italiana e gli Alimenti -   Raccolta Completa delle Leggi Al Riguardo -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1902 -  in 16° -  Tela - pp. X + 567 + 64 -  Tagli rossi - Prima edizione -  Con note di Dottrina e Giurisprudenza e con riferimento al Regolamento d'Igiene del Comune di MIlano approvato con decreto prefettizio del 23 Dicembre 1901, nonchè alle legislazioni Austriaca, Belga, Francese, Inglese, Germanica e degli Stati Uniti. -
Prezzo Catalogo: € 95,00
FO37 Ornano Alfredo foto 
Il libro della foto -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1952 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 461 -  59 disegni originali, 111 fotografie, 1 tavola a colori -  Prima edizione -  Copertina sciupata con scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 26,00
VA554 Pacini Renzo V. foto 
La Pesca -   Come e dove -  Sansoni -  Firenze -  1967 -  Enciclopedie Pratiche Sansoni n. 11 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 645 -  Con disegni e illustazioni n.t. -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MT380 Panizza Francesco foto 
Aritmetica razionale -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1912 -  Sesta edizione -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XII + 210 + 64 -
Prezzo Catalogo: € 32,00
MT547 Parmentier Antoine Augustin foto 
Instruzione a i panattieri sul modo il piu facile e vantaggioso di far pane con le regole di scegliere, consevare, e macinare il grano, mantener la farina, apparecchiare e usare il lievito… -   manipolare la pasta, costruir forni, e altre importanti cautele e preatiche relative al buon esito dell'operadel Signor Parmentier … -  dalle stampe di Giacomo Marsoner -  Rimino -  1794 -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 2nn + VI + 4nn + 144 -  In perfetto stato di conservazione -  Lievissime fioriture alla pagine -
Prezzo Catalogo: € 580,00
MT621 Partemi Pasquale foto 
Tariffa frumentaria ossia tavole calcolate per l'apprezzo e misura dei frumenti in Sicilia -   Biondo Gioacchino -  Palermo -  1875 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 220 -  Piatti con due angoli mancanti e alcune abrasioni. Cerniera un po’ lenta -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT323 Pasquinelli Ugo foto 
abc del gioco degli scacchi. -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1992 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 375 -  Vari disegni nel testo -  Buona conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT44 Passalacqua Vito foto 
Concimazione razionale della vite -   Serie Biblioteca dell'agricoltura ed industrie affini - vol. XXXV -  Francesco Battiato -  Catania -  1911 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 60 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT535 Pavese Armando foto 
Guarire con la Pranoterapia -   Scoprite le forze naturali del vostro inconscio, l'imposizione delle mani e il potere dell'autosuggestione -  Piemme -  Casale Monferrato (Al) -  1997 -  In 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 255 -  Esaustiva bibliografia finale -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FL739 Pavia Luigi foto 
Grammatica Spagnuola -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1912 -  Collana Manuali Hoepli serie scientifica n. 186 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XI +194 +64 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
MT272 Pedretti G. foto 
Il conducente d'automobili -   (Chaffeur - motorista ) -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1926 -  Collana " Manuali Hoepli" -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. XII + 400 -  Illustrazioni fuori testo e nel testo in bianco nero e una carta ripiegata. -  In discrete condizioni. -  Strappetti al dorso. Carta sciolta. Pagine e legatura leggermnete ingiallite. -  Manuale pratico e completo per imparare a condurre automobili e motori, per comprenderne il funzionamento e per ottenere il certificato governativo di idoneità -
Prezzo Catalogo: € 60,00
MT57 Pedretti G. foto 
L'automobilista e il costruttore di automobili -   Trattato completo ad uso degli industriali, ingegneri, capi-tecnici,collaudatori e per i motoristi-meccanici di aeronautica e di aviazione -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1927 -  in 16° -  Tela con tagli rossi - pp. XXVII + 918 -  661 incisioni ed una grande tavola in sezione ombreggiata -  Sesta edizione aggiornata. In ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 112,00
ST2338 Pellegribi Gino - Izzo Attilio foto 
La difesa della popolazione civile contro la guerra aereochimica -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 143 -  53 figure in nero e a colori -
Prezzo Catalogo: € 48,00
MT505 Perassi T. G. foto 
Sintassi Latina -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1913 -  Collana: manuali Hoepli serie scientifica n.339 - II edizione riveduta -  in 16° -  Tela editoriale - pp. VI + 168 + (64 indice) -  Mancanza alla sguardia -
Prezzo Catalogo: € 32,00
MT434 Pérez Alonso Blanca foto 
Bellezza e cosmetici. Consigli pratici per tutti -   Città Nuova Editrice -  Roma -  1994 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 137 -  Sporadici disegni nel testo -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MT534 Perina Linda foto 
Il grande libro dei Biglietti d'Auguri per artisti di ogni età -   Demetra -  Colognola ai Colli (VR) -  1999 -  In 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 319 -  Illustrazioni a colori nel testo -  Stampa su carta pesante -  " Tecniche,modelli,sequenze fotografiche,per creare biglietti con i quali annunciare una nascita,la prima comunione,le nozze,partecipare alla festa di compleanno,ringraziare o salutare. Biglietti in origami,stencil,découpage,realizzati con i fiori secchi o il filo sottile etc etc" -
Prezzo Catalogo: € 50,00
MT137 Petri Luigi foto 
Computisteria agraria -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1920 -  in 16° -  Tela - pp. 221 -  Qualche difetto sulle pp. precedenti il front. Copertina scolorita -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT5 Petri Luigi   
Computisteria Agraria -   Manuali Hoepli -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1920 -  in 16° -  Tela - pp. XII + 221 -  IV edizione riveduta -
Prezzo Catalogo: € 32,00
VA1788 Piacentini Domenico foto 
Note tecniche di Domenico Piacentini sulla stampa tipografica -   Domenico Piacentini -  Milano -  1951 -  in 8° -  Mezza tela muta - pp. 98 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
MT581 Piazzoli Emilio foto 
Tecnica degli impianti elettrici per luce e forza (II volume prima parte) -   Condutture - trasmissione e distribuzione - apparecchi e apparecchiature protezioni -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1929 -  in 16° -  Tela - pp. XVI pag da 672 a 1230 -  con 285 illustrazioni -  Settima edizione -  Firma di appartenenza in frontespizio, qualche appunto a matita colorata alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 28,00
ME488 Pieraccini Arnaldo foto 
Manuale di Neurologia per studenti e medici pratici -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1955 -  Manuale Hoepli. Prefazione del Prof. Medea -  16° -  Cartonata editoriale - pp. XXIII, 886 -  Con 198 ill. -  Abrasioni alla coperta -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT225 Pincherle S. foto 
Algebra elementare -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1896 -  Collana " Manuali Hoepli " -  in 16° -  Tela editoriale - pp. VIII + 210 + 48 ( Elenco dei manuali Hoepli ) -  In discreto stato di consrevzione. -  Abrasioni e piccole mancanze. Note di appartenenza a penna e timbro al frontespizio. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,80
MT421 Pizzi Italo foto 
Manuale di Letteratura Persiana -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1887 -  in 16° -  Tela - pp. 210 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 75,00
MT597 Placido Eduardo Nicolicchia foto 
Radiotelefonia radiotelegrafia ad onde guidate -   (telefonia e telegrafia con correnti portanti) -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXII +291 -  Con 140 incisioni in nero ed a colori -  Qualche sottolineatura e appunto alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 85,00
MT43 Poggi Tito foto 
I principii fondamentali della concimazione e della cosiddetta coltivazione siderale ( sistema solare ) -   Con Appendice sulla concimazione della vite -  Casanova F. -  Torino -  1900 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 160 -  Terza edizione riveduta ed ampliata -
Prezzo Catalogo: € 16,00
MT477 Poggi Tito foto 
Le concimaje a maceratojo -   Cassone Carlo Tipografia -  Casale -  1912 -  Collana Biblioteca Agraria Ottavi -  in 16° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 27+ 8 tav -  Con tavole fuori testo disegnate in collaborazione col Dr. Dante Castagnetti -  Terza edizione -  Brossura staccata e tracce d'uso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT583 Polettini Aldo foto 
Impianti elettrici di produzione - trasformazione- trasporto - distribuzione ed utilizzazione -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1938 -  Terza edizione riveduta ed ampliata -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 660 -  533 figure 13 tavole -  Macchie, strappetti e note d'apparteneza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT145 Prat Giuseppe foto 
Grammatica francese -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1915 -  in 16° -  Tela - pp. 207 -
Prezzo Catalogo: € 36,00
MT9 Pratolongo U. foto 
Manuale di chimica vegetale e agraria -   Manuali Hoepli - vol 1° Chimica Vegetale, compendio di biochimica vegetale e di fisiologia vegetale agraria -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1934 -  in 16° -  Tela - pp. XV + 305 -  II edizione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT512 Pucci Angiolo foto 
Come coltivare il giardino, l'orto ed il frutteto. Come conservarne i profotti -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1938 -  in 16° -  Tela muta - pp. XII + 531 -  Con 298 figure -  Sesta edizione rinnovata e curata da L. G. -  Tela sbiadita e sciupata - Piccolo strappo e abrasione al dorso -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT108 Ragazzi Mario foto 
L' igiene della scuola e dello scolaro -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1914 -  in 16° -  Tela - pp. 386 -  43 incisioni -  Prima edizione -  Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 36,00
MT516 Ragazzi Mario foto 
L'igiene della scuola e dello scolaro -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1914 -  in 16° -  Tela - pp. 386 -  43 incisioni -  Prima edizione -  Piccole scoloriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 36,00
MT342 Ramella G. foto 
Calcolo grafico -   Fondamenti teorici ed applicazioni all'agrimensura, stereometria, costruzioni stradali, statica grafica, sistemi statisticamente determinati, meccanica. Cenni di nomografia -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1931 -  Manuali Hoepli -  16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. XV, 349 -  Con 215 figure -  Prima edizione -  Lievi segni del tempo alla coperta -
Prezzo Catalogo: € 40,00
MT476 Ramorino Felice foto 
Letteratura Romana -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1903 -  Manuali Hoepli - Sesta edizione corretta -  in 16° -  Tela - pp. VIII + 352 + 64 -  Sottolineature a matita e a matita colorata - primi, ultimi fascicoli e piatti staccati dal resto del volume - scritte al piatto superiore scolorite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MT251 Ramorino Felice foto 
Letteratura Romana -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1907 -  Manuali Hoepli -  in 16° -  Mezza tela - pp. VIII + 352 -  Settima edizione corretta. Legatura non originale -  Sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT77 Ranelletti Cesare foto 
Elementi di geometria descrittiva -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1914 -  in 16° -  Tela - pp. 197 -  con 141 incisioni originali -  Prima edizione -  scarabocchi su risguardo ed antiporta -
Prezzo Catalogo: € 52,00
MT366 Re Vittorio foto 
Prontuario tecnico -   Delfino -  milano -  1964 -  VII edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 162 -  molte ill. b/n f.t. e n.t. -  Argomenti: Matematica, Unità di misura, Macchine elettriche, Impianti elettrici, Misure elettriche, Illuminotecnica, Norme per la prevenzione degli infortuni sul lavoro. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
MT365 Re Vittorio foto 
Prontuario Tecnico -   Delfino -  milano -  1964 -  VI edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 162 -  molte ill. b/n f.t e n.t. -  Argomenti: Matematica, Unità di misura, Macchine elettriche, Impianti elettrici, Misure elettriche, Illuminotecnica, Norme per la prevenzione degli infortuni sul lavoro. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
MT402 Ricca Salerno Giuseppe foto 
Scienza delle finanze -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1916 -  Collana " Manuali Barbera di scienze giuridiche, sociali e politiche " - Nuova edizione con aggiunte e note bibliografiche a cura di Riccardo dalla Volta -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. IX + 330 -  Stato di conservazione discreto. -  Tala sbiadita per umido. Tarlature ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT518 Roda Giuseppe foto 
Manuale di Floricoltura -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 364 -  88 incisioni e 57 tavole -  Manca la sovracopertina, firma d'appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 65,00
MT90 Roda Giuseppe foto 
Manuale di Floricoltura -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1947 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 364 -  88 incisioni e 57 tavole -  sovracc. (un po' danneggiata), nome del propr. sul risguardo -
Prezzo Catalogo: € 65,00
MT359 Romeo Nazareno foto 
Manuale pratico di corrispondenza commerciale in italiano, francese, inglese e tedesco. -   Società Editoriale Milanese -  Milano -  19?? -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. 583 -  Modesto -  Legatura non originale con segni d'uso. Qualche ingiallitura alle pagine. Numerazione sbagliata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MT189 Ronchetti G. foto 
Grammatica del disegno -   Metodo pratico per imparare il disegno -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1965 -  Manuali Hoepli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VII + 221 + tavole -  43 figure, 64 schizzi e atlante di 95 tavole -  Ottimo stato di conservazione. Undicesima edizione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT616 Ronchetti G. foto 
La composizione delle tinte nella pittura a olio e ad acquerello -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1923 -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 186 + 57 + 11nn -  Pagine lievemente brunite -  Contiene l'elenco completo degli autori e dei 2000 manuali pubblicati fino al 1923 -
Prezzo Catalogo: € 70,00
MT499 Rosario Averna Saccà foto 
L'uva nelle malattie dei vini -   Chiarificazione -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1907 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XII + 400 + 64 -  Con 23 incisioni -  Legatura con abrasioni e staccata dal resto del volume -  Per gli enotecnici e gli alunni delle scuole superiore d'agricoltura - Alla fine del volume si trova un elenco di tutti i manuali hoepli pubblicati al primo aprile 1907 -
Prezzo Catalogo: € 160,00
MT97 Rossetto Vittorio foto 
Regolamento e liquidazione di avarie e sinistri marittimi particolari e generali -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1921 -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 591 -  31 figure e 10 tavole allafine del testo -  timbri e scritte al foglio di guardia, mancanza all' antiporta -
Prezzo Catalogo: € 62,00
MT326 Rothenberg Robert foto 
L'arte e la scienza di prolungare la vita.Manuale enciclopedico per la salute dell'uomo e della donna. -   Edizioni Accademia -  Milano -  1978 -  Prefazione del prof.Giorgio Mars Libero docente di Gerontologia all'Università degli Studi di Milano -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 561 -  Diversi disegni nel testo -  Splendida conservazione. -  " Un grande medico americano analizza e spiega le straordinarie scoperte della medicina moderna che permettono di aggiungere anni di piacevole salute alla nostra vita ". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT144 Sandrinelli Guido foto 
Resistenza dei materiali e stabilità delle costruzioni ad uso degli ingegneri, capomastri, costruttori, ecc. -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1911 -  in 16° -  Tela - pp. 495 -  con 274 incisioni -  legatura allentata, firma del propr. in risguardo e front. -
Prezzo Catalogo: € 65,00
MT462 Saracco Carlo foto 
I Vini italiani a D.O.C. (denominazione di origine controllata) -   Vallecchi -  Firenze -  1976 -  Collana "Il millepiedi" -  in 16° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 261 -  Lievi abrasioni al piatto anteriore. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT374 Sassi Luigi foto 
Le proiezioni -   Materiale - Accessori - Vedute a movimento Positive sul vetro - proiezioni speciali policrome, stereoscopiche, panoramiche, didattiche, ecc. -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1897 -  in 24° -  Tela editoriale - pp. XVI + 447 + 60 -  141 incisioni b/n n.t. -  contiene elenco manuali Hoepli -
Prezzo Catalogo: € 350,00
MT417 Savoia Umberto foto 
Metallurgia Generale e Siderurgia -   Capisaldi e Riassunti -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1923 -  in 8° -  Mezza tela - pp. XIV + 538 -  Con n° 154 incisioni in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 38,00
MT11 Scansetti V. foto 
L'Industria dei saponi -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1918 -  Con prefazione del prof e. Molinari -  in 16° -  Tela - pp. XXIV + 550 + 64 -  131 incisioni -  II edizione riordinata e ampliata -
Prezzo Catalogo: € 48,00
MT450 Schwarz Ernst foto 
Guida Pratica per il Personale Tecnico delle Cooperative di Consumo -   Lega Nazionale delle Cooperative Italiane -  Milano -  1914 -  Tradotta, adattata e completata ad uso delle Cooperative Italiane -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 296 -  Ottimo stato di consevazione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
MT437 Settimelli Leoncarlo foto 
Il Ballo -   Dal Valzer alla Disco-Dance, l'entusiasmante avventura del più popolare divertimento d'ogni epoca con i passi delle danze più famose -  Gremese -  Roma -  1992 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 184 -  Molte illustrazioni nel testo,anche a colori -  Ottima conservazione. Stampa su carta pesante -  sovracopertina leggermente sciupata -  Bibliografia finale -
Prezzo Catalogo: € 27,00
MT604 Simonini - C. Bellini foto 
Le antenne -   Manuale pratico per il progetto, calcolo, messa a punto delle antenne di trasmissione e ricezione radio e tv -  Il Rostro -  Milano -  1956 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 364 -  42 esercizi, 31 grafici, XV tabelle, 198 illustrazioni, in allegato mappa azimutale -  Piccola nota a penna al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 35,00
MT526 Simpkins John foto 
Tecniche di Preparazione Biologica -   Franco Muzzio -  Padova -  1977 -  In 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 125 -  diverse foto nel testo,anche a colori ed a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR169 Siniscalco Spinosa Margherita - Grandjean Serge - foto 
Gli arazzi -   Istituto Geografico De Agostini -  Milano -  1988 -  Collana " I quaderni dell'antiquariato " -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 77 -  Moltissime illustrazioni a colori e b/n -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MT422 Societa Zoofila Romana foto 
Pistola a proiettile Captivo - Marca S.P.A.L. -   Per abbattere ogni specie di animale , bovini, equini, suini, ovini, cani -  Lippi. A -  Lucca -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  Molte illustrazioni in b.n. -  Libretto riportanti le istruzioni per uso e la manutenzione dela pistola oltre che a norme per i direttori dei macelli e per i macellai -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT20 Soldani Giovanni foto 
Agronomia e agricoltura moderna -   Manuali Hoepli - Libro per gli studenti e per la gente dei campi -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1898 -  in 16° -  Tela - pp. VIII + 2 non numerate + 403 + 64 -  134 incisioni e 2 tavv colorate -
Prezzo Catalogo: € 48,00
MT394 Spataro Donato foto 
Fognatura Cittadina -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1895 -  16° -  Tela con copertina illustrata - pp. X + 684 + 32 -  Con 220 figure e 1 tavola litografata -  Raro -  Lieve abrasione alla tela -
Prezzo Catalogo: € 150,00
MT411 Spoerl Alexander foto 
Tutti i segreti della fotografia. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1974 -  " Arte della ripresa e tecnica dell'ingrandimento ". -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 310 -  Varie illustrazioni, anche a colori, nel testo e fuori. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT308 Spoerl Alexander foto 
Tutti i segreti della fotografia. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1976 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 310 -  Varie illustrazioni, anche a colori, nel testo e fuori. -  Ottima conservazione. -  " Arte della ripresa e tecnica dell'ingrandimento ". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT347 Stockle Heinrich foto 
Come si costruisce un circuito elettronico -   Dai componenti elettronici ai circuiti stampati -  Franco Muzzio -  Padova -  1982 -  Collana " Biblioteca tascabile elettronica " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 78 -  16 figure nel testo e 10 foto su 4 tavole -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT545 Stolzenberg Mark foto 
Arte del Mimo -   Corso completo per principianti -  Gremese -  Roma -  1995 -  Biblioteca delle arti n. 2 - Traduzione dall'inglese di Giuseppina Pretolani -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  Fotografie di Jim Moore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
MT491 Stolzenberg Mark foto 
Manuale del clown -   Ulisse Edizioni -  Bologna -  1990 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -  Fotografie di Neil Sapienza -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 28,00
MT397 Supino David foto 
Diritto commerciale -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1889 -  Collana " Manuali Barbera di scienze giuridiche, sociali e politiche " -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 470 -  Stato di conservazione discreto. -  Lievi abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT237 Supino David foto 
Istituzioni di diritto commerciale -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1898 -  Collana " Manuali Barbera di scienze giuridiche, sociali e politiche " -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 526 -  Stato di conservazione discreto. -  Abrasioni e ingialliture alla tela. Manca l'antiporta. Qualche sottolineatura a penna e pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT345 Supino Oscar foto 
Acido solforico e superfosfati minerali -   Manuale pratico di fabbricazione ad uso dei chimici, degli industriali, dei dirigenti -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1930 -  Manuali Hoepli -  16° -  Cartonata editoriale - pp. VIII, 253 -  Con 77 illustrazioni -  Abrasioni alla coperta, cuffia superiore quasi staccata -
Prezzo Catalogo: € 60,00
MT291 Tamaro D. foto 
Viticoltura industriale -   Manuale pratico ad uso dei viticoltori italiani -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1930 -  Collana " Manuali Hoepli " -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. XV + 387 -  152 incisioni in bianco nero e 7 tabelle. -  In discrete condizioni. -  Legatura plastificata con scotch -
Prezzo Catalogo: € 70,00
VA1590 Taranto Arturo foto 
Il plotone di Fanteria nel combattimento -   Istituto Poligrafico dello Stato -  Roma -  1930 -  Collana " Manualetti di tecnica militare ". A cura della Rivista " Esercitto e nazione ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 40 -  Illustrazioni e foto nel testo e fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni -  Strappetto al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA2753 Timperi Luigi foto 
Il libro dell'automobile moderna -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1927 -  Prefazione del Prof. Ing. Filippo Tajani -  in 8° -  Tela al dorso e piatti cartonati - pp. XIX + 968 -  N° 720 disegni originali schizzati dall'autore eseguiti da C.Biscaretti -  Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 80,00
MT620 Tommasi G. foto 
La potatura degli alberi da frutta -   Francesco Battiato -  Catania -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 31 -  Alcune illustrazioni in b.n. nel testo -  Fioriture sparse ai piatti. Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 16,00
MT267 Tozer H. F. foto 
Geografia classica -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1891 -  Collana " Manuali Hoepli " Traduzione e note di Iginio Gentile -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 168 + 24 ( indice ) -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Piccole abrasioni alla tela e dorso scollato all'interno. Mancanza al frontespizio senza perdita di testo e rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SC1128 Trentin G. foto 
La vite a raggio -   Fratelli Ottavi -  Casale Monferrato -  1920 -  Biblioteca agraria Ottavi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 49 -  Illustrazioni in b.n. nel testo -  Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 28,00
MT624 Tronconi Monica-Morganti Silvio foto 
I test psicoattitudinali -   come superare con successo i test più utilizzati nella selezione del personale -  De Vecchi Editore -  Milano -  2000 -  In 4° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 143 -  disegni nel testo -  ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT362 Truden Lorenzo foto 
Manuale teorico - pratico -   Ad uso degli uffiziali della pubblica sicurezza … -  Stamperia di Domenico Maccarone -  Palermo -  1862 -  in 8° -  Brossura muta - pp. V + 247 -  Firma dell'autore. Raro. -  Fori di insetti carticoli alla brossura e alle pagine. Ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 160,00
MA228 Tryckare Tre foto 
L'arte navale -   Mursia U. & C. -  Milano -  1963 -  in 4° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. 271 -  Numerose illustrazioni in b.n e a colori -
Prezzo Catalogo: € 75,00
MT443 Turolli Fiorella foto 
Erbe vitali di casa nostra -   Mursia -  Milano -  1981 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 341 -  con 170 disegni nel testo -  splendida conservazione -  L'opera presenta al grande pubblico, classificate e organizzate in schede, le piante e le erbe medicamentose che crescono e si coltivano nel nostro paese con le loro proprietà e virtù. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT595 Ugo Benedetti foto 
Corso di computisteria e ragioneria -   Per gli istituti tecnici commerciali -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1938 -  Vol III - ragioneria applicata - le imprese commerciali -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XV + 539 -  Rare sottolineature a matita alle pagine - Brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT376 Untersteiner A. foto 
Storia della musica -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1930 -  Sesta edizione interamente riveduta, corretta, ampliata e corredata di esempi musicali per cura di G.G. Bernardi -  in 24° -  Cartonata editoriale - pp. XII + 525 -  Dorso scollato. Appunti a penna all'ultima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MU113 Untersteiner A. e Bernardi G.G. foto 
Storia della musica. -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1951 -  A cura del M.G.G.Bernardi -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 706 -  Legatura mancante al dorso per alcuni centimetri in basso.Titoli comunque leggibili.Buono nel resto. -  " Ottava edizione interamente riveduta, corretta, ampliata e corredata di esempi musicali ". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SC677 Vagliasindi Gustavo foto 
Calendario dell'ortolano -   Cassone Carlo Tipografia -  Casale Monferrato -  1911 -  Collana " Bibioteca agraria Ottavi " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. X + 87 -  Esemplare discreto -  Piccole mancanze e strappo al dorso e leggere macchie ai piatti. Timbro alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT289 Vagliasindi Gustavo foto 
Orticoltura e giardinaggio -   Casa editrice " Etna " -  Catania -  1939 -  Collana " Manuali tecnici per i corsi di istruzione professionale ai rurali " A cura della Confederazione Fascista Lavoratori Agricoltura -  in 16° -  Mezza tela - pp. 162 -  Disegni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT243 Valenti Ghino foto 
Principi di Scienza Economica -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1918-1920 -  Coll. "Manuali Barbera" -  2 volumi -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XIV, 360 + XXX, 516 -  Pagine leggermente ingiallite ma buono stato di conservazione generale -  Il Primo volume fa parte della 2a tiratura stereotipa della stessa edizione (la terza) del Secondo Volume -
Prezzo Catalogo: € 28,00
MT433 Valenti Paolo - Gentilini Guerrino foto 
Le grandi sfide del Calcio -   ERI -  Torino -  1987 -  Prefazione di Dino Zoff -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 148 -  Diverse Illustrazioni,anche a colori ed a piena pagina,nel testo. -  Ottima conservazione -  Storia di Campioni e sfide nello Sport più seguito al mondo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT435 Vanin Gabriele foto 
Le eclissi -   Come osservarle, come capirle -  Mondadori -  Milano -  1999 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 107 -  Diverse illustrazioni a colori,anche a piena pagina,nel testo -  Splendida conservazione -  Bibliografia finale -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT363 Vergottini Bruno e Lina. foto 
Esser Bella. -   Club degli Editori -  Milano -  1978 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 250 -  Molti disegni nel testo. -  Bella conservazione. -  " I Vergottini,i migliori parrucchieri del mondo,come li ha definiti il Daily Mirror…simboleggiano la bellezza e l'eleganza della donna moderna.Questo loro libro è dedicato soprattutto alle donne.Divisi per capitoli sono raccolti in questo libro di successo consigli preziosi ed eslusivi." -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT478 Vertunni Renato foto 
Manuale di metodologia della divulgazione tecnica in agricoltura -   Fratelli Palombi -  Roma -  1959 -  in 16° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 55 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SC272 Vetere Chiara foto 
Guida pratica per andare a cavallo -   Napoleone -  Roma -  1989 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 88 -  Numerose illustrazioni. Disegni di Mauro D'Amico. -  Timbro al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MT313 Villiers Elizabeth foto 
Amuleti, talismani ed altre cose misteriose. -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1980 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 410 -  con 23 tavole fuori testo. -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT314 Virgilii Filippo foto 
Statistica -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1921 -  Collana " Manuali Hoepli " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XX + 237 -  Esemplare discreto -  Macchie e abrasioni alla brossura. Segni e sottolineature a matita. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT479 Wagner Paolo foto 
L'uso dei concimi chimici nella coltura degli alberi fruttiferi, degli ortaggi e dei fiori -   Cassone Carlo Tipografia -  Casale -  1909 -  Collana Biblioteca Agraria Ottavi - versione dal tedesco di Jacopo Rava'. -  in 16° -  Cartonata - pp. 127 -  Con foto b/n n.t. -  Quarta edizione -  Segni d'uso, ma in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT352 Wagner Paolo foto 
L'uso dei concimi chimici nella coltura degli alberi fruttiferi, degli ortaggi e dei fiori -   Cassone Carlo Tipografia -  Casale Monferrato -  1907 -  Collana " Biblioteca Agraria Ottavai " . Versione di Jacopo Ravà -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. XII + 127 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto -  Strappi al dorso e abrasione al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT294 Warren W.P. foto 
Come si riesce negli affari. Pensieri di un uomo d'affari americano. -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1919 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 223 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT613 Wilbur C. Whitehead foto 
La Teoria della dichiarazione nel Bridge-Contratto -   Corticelli -  Milano -  1931 -  Prefazione di Winfield Liggett,junior -  In 16° -  Cartonata editoriale - pp. 126 -  Disegni nel testo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
VA558 Witherspoon J. E R. foto 
Biologia per tutti -   200 esperimenti per biologi dilettanti -  Sansoni -  Firenze -  1974 -  Enciclopedie Pratiche Sansoni n. 55 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XI + 299 -  Con disegni n.t -  Etichetta cartacea al dorso e brossura un po’ sciupata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MT282 Zapparoli T. V. foto 
Il granoturco -   Ramo Editoriale degli Agricoltori -  Roma -  1939 -  Collana " Biblioteca per l'insegnamento agrario professionale " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 101 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. Una tavola fuori testo a colori. -  Esemplare ben conservato. -  Piccole e leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 30,00