Antica Libreria s.r.l.
Via L.da Vinci 40, 95027 – San Gregorio di Catania ( CT ) – P.I. 04230800874
Tel: +39 095 7170381 - Fax: +39 095 7170382
Email: info@anticalibreria.it - Sito: www.anticalibreria.it

LETTERATURA
LE2584 foto 
1863-1963. Nel centenario della nascita di Gabriele D'Annunzio -   Poeta e soldato -  Padri Stimatini -  Verona -  19?? -  Sezione provinciale "Ragazzi del '99" (ex combattenti della classe 1899) Verona -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 39 -  3 illustrazioni in b/n -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FO168 foto
Album di famiglia di Luigi Pirandello -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1979 -  A cura di Maria Luisa Aguirre D'Amico. Con una nota di Leonardo Sciascia. Collana "La Cuba" -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 166 -  Con 166 foto in bianco nero fuori testo. -
Prezzo Catalogo: € 18,50 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:16,65
LE753 foto 
Antologia Erodotea -   Casa Editrice O. Barjes -  Roma -  1955 -  Collana " Scrittori Greci e Latini " A cura di Augusta Izzo D'accini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI - 290 -  Busto di Erodoto -  Diffuse ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1485 foto 
Antologia Italiana Parte prima -   Ad uso speciale delle scuole tecniche degli Istituti tecnici e dei corsi normali e magistrali -  Paravia -  Roma -  1880 -  A cura di Antonino Parato -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXX+ 531II -  Testo in discrete condizioni. -  Manca la brossura sostituita da carta. Legatura leggermante allentata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1857 foto 
Antologia omerica e virgilliana -   Paravia -  Torino -  1912 -  Nelle migliori traduzioni italiane con note, confronti e riassunti per cura di Augusto Romizi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. VI + 229 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggere abrasioni al dorso. Rare e leggere ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO758 foto 
Bellezze de'poeti didascalici: Rucellai le Api, Baldi la Nautica, Spolverini la Riseide, Roberti le Perle, Mascheroni l'Invito a Lesbia -   Tip. delle Bellezze della Letteratura Italiana -  Firenze -  1826 -  Bellezze della letteratura italiana raccolte per cura di Gio. Battista Niccolini e di Davide Bertolotti -  in 16° -  Tela muta - pp. pp 4 + VII + 1 + 286 + 6 -  Antip. e front. incisi da L. Scotti -  Esemplare in barbe. Tela sporca. Fioriture sparse. Antiporta incollata al risguardo -
Prezzo Catalogo: € 90,00
LE2659 foto 
Bellezze della commedia di Dante Alighieri -   Inferno + Purgatorio + Paradiso -  Libanti Paolo -  Verona -  1824-26 -  Dialoghi D'antonio Cesari P.D.O. -  3 volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XIV + 666 + VIII + 604 + 648 -  Lievi abrasioni ai dorsi -
Prezzo Catalogo: € 200,00
LE2830 foto 
Bellezze della Divina Commedia di Dante Alighieri -   Stab. Tipogr. Di P. Androsio -  Napoli -  1866 -  Dialoghi di Antonio Cesari prete dell'oratorio - Volume Unico -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. VII + 648 -  Testo disposto su due file -  Strappi e abrasioni alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 38,00
LE3363 foto 
Chatterton de De Vigny -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1928 -  Avec un introduction et notes par Pascal Restaino -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 66 -  Testo in francese -  Firma di appartenenza all'antiporta e al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE789 foto 
Cicerone in esiglio -   Briola -  Milano -  1882 -  Collana " Raccolta di scrittori classici " A cura del Prof. Attilio De Marchi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 93 -  Brossura con mancanze al dorso e ai piatti. Legatura allentata. Ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3624 foto 
Cornelii Nepotis Vitae Excellentium Imperatorum -   Ditta Editrice G. B. paravia E C. -  Torino -  1906 -  Biblioteca Scolastica di Scrittori Latini - Recensione e note del Dott. AC. Firmani -  in 12° -  Brossura editoriale - pp. 255 +10 -  Testo accompagnato da 72 vignette -  Legatura sciupata, dorso rovinato, note e sottolineature a matita colorata -  Edizione Riveduta con 72 viglnette illustranti il testo, colle date più notevoli dei fatti storici e con dizionario di Nomi propri accennati in questo Vitae -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2648 foto 
Della versificazione italiana -   Sonzogno Editore -  Milano -  1889 -  Biblioteca del popolo -  8 tomi in un volume -  Mezza pelle -  Abrasioni ai piatti -  Ogni volumetto consta di 64 pagine di fitta composizione, edizione stereotipa e contiene un completo trattatello elementare di scienza pratica, di cognizioni utili ed indispensabili, dettato in forma popolare, succinta, chiara, alla portata d'ogni intelligenza: 1.Della versificazione italiana; 2. Nozioni di ortografia; 3.Elementi di rettorica spiegati al popolo; 4.Istradamento allo studio della letteratura italiana; 5.Storia della letteratura italiana; 6.Antologia e storia della letteratura greca; 7.Centuria di uomini illustri italiani; 8.Centurie di donne illustri italiane -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE3070 foto 
Donna Olimpia + Vendetta in ferrovia + I lavoratori del mare -   1893 -  Tre volumi in uno -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 232 + 144 + 344 -  Belle ill. b/n a piena pagina -  Raccolta di dispense rilegate insieme -  Donna Olimpia ( di Enrico Montazio); Vendetta in ferrovia ( di F. Mastriani, F,Lezzi Editore Napoli 1893); I lavoratori del mare ( di V. Hugo, Perino editore, Roma 1893 -
Prezzo Catalogo: € 60,00
LE2668 foto 
Erster Band Agyptologie zweiter abschnitt Literatur -   Brill J. -  Leiden -  1952 -  Handbuch der orientalistik herausgegeben von Bertold Spuler - Band I, Abschnitt 2 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 240 -  Testo in lingua tedesca -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LE4081 foto 
Estratto della letteratura europea. Tomo III: Luglio, Agosto , Settembre. Tomo IV: Ottobre, Novembre e Dicembre -   A spese di novellisti letterari -  Berna - (Bern) -  1759 -  Due volumi in un tomo -  in 16° -  Senza legatura - pp. pp.283 + 5nn; 283 + 5nn -  Testatine e finalini xilografici -  Qualche traccia di muffa alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VI814 foto 
Geografia Storico-Politica + Dizionaretto Geografico + St. della Repubblica Romana + St. dell'Impero Romano + Compendio di mitologia + Dizionario dei sinonimi + Proverbi scelti + Piccola antologia -   Sonzogno Editore -  Milano -  1883-90 -  Biblioteca del popolo -  9 volumetti in uno -  Mezza pelle - pp. Ognu volumetto consta di 64 pagine -  Legatura rovinata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1084   
Giobbe -   Edizioni Paoline -  Catania -  1960 -  Collana Maestri n° 29 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 155 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3244 foto 
I misteri di una città mondiale -   Legros Felice Editore -  Milano -  1883 -  Due volumi in uno -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 398 + 511 -  illustrazioni b/n f.t. di Conti e Gorra -  Lievi abrasioni alla legatura. Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 90,00
LE3267 foto 
Il giradino d' Esculapio -   Anno I - Ott. 1828 - Num.1 -  Prodotti Roche S.A. -  Milano -  1928 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 77 -  Brossura sporca. Strappo al dorso. Una pagina sciolta -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2417 foto 
Il neorealismo -   Antifascismo e popolo nella letteratura dagli anni Trenta agli anni Cinquanta -  Paravia -  Torino -  1977 -  Collana " Nuovi classici Paravia ". A cura di Elisabetta Chicco Vitzizzai -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 251 -  Prima edizione. In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE4113 foto 
Il novellino -   Ossia le ciento novelle antike -  Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1975 -  Introduzione di Giorgio Manganelli -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 167 -  Illustrazioni in b.n f.t. -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2286 foto 
Il novellino -   Ossia le cento novelle antiche. -  Guigoni -  Milano -  1868 -  in 24° -  Mezza tela - pp. 192 -  Esemplare modesto -  Legatura rovianta. Ingialliture. Note di appartenenza a penna al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE2240 foto 
Initation a la litterature francaise -   The Nature Method Institutes -  Copenhagen -  1961 -  In francese. Secondo volume di Note esplicative. -  2 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 161 + 67 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1904 foto 
Inni di Callimaco cirenese secondo l'edizione ernestina 1761 colle regole ragionate sui dialetti greci ad uso della scuola di greche lettere nel vescovile seminario di Brescia -   Kallimachou kyrenaiou Ymnoi -  Venturini e Compagno -  Brescia -  1820 -  in 8° -  Brossura muta - pp. 1 cb, 233 -  Legatura coeva, stampato su carta forte, a fogli intonsi ed in barbe. Testo in italiano e greco -  Libro slegato con frattura al dorso. Alonature di antico umido alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 80,00
LE2384 foto 
L'eleve de la nature -   Seconde partie: La societe -  Chez J.B. Henry -  Amsterdam -  1771 -  Scompleto -  in 16° -  Brossura muta - pp. 262 -  Testatina decorata. -  Rinzorzi in scotch al dorso e ingialliture alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE2035 foto 
L'epopea di Gilgames -   Adelphi Edizioni -  Milano -  1986 -  Collana " Piccola biblioteca Adelphi ". A cura di N. K. Sandars. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 165 -  Una cartina fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4002 foto 
La canzone di Orlando -   fabbri -  Milano -  1997 -  Introduzione e testo critico di Cesare Segre, Traduzione di Renzo Lo Cascio, premessa al testo, note ed indici di Mario Bensi -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 526 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1994 foto 
La canzone di Orlando -   Edizioni Paoline -  Milano -  1957 -  Collana " Maestri " Traduzione in prosa e introduzione di Maria Ferrero -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 190 -  Esemplare in buone condizioni. -  Rare ingialliture e strappetti ad alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1086   
La canzone di Orlando -   Edizioni Paoline -  Catania -  1961 -  Collana Maestri n° 31 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 191 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1876 foto 
La redenzione ossia sonetti de' migliori autori antichi e moderni -   Francesco Sav. Del Vecchio -  Napoli -  1822 -  " Raccolti e pubblicati ad uso della gioventù italiana da Gaetano Morselli Modanese " -  in 16° -  Cartonata - pp. 72 -  Esemplare ben conservato. -  Segni d'uso e piccole mancanze al dorso. Leggere ingialliture alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE2703 foto 
Le cento novelle antiche o libro di novelle e di bel parlar gentile detto anche Novellino -   UTET -  Torino -  1930 -  Collezione di classici italiani - Introduzione e note di Letterio di Francia -  in 16° -  Tela con figure impresse ai piatti e titolo in oro, tagli colorati - pp. 244 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3773 foto 
Le notti romane al Sepolcro de' Scipioni -   Agnello Nobile libraio-stampatore -  Milano -  1804 -  Tomo Primo parte prima - Edizione seconda su la prima incompiuta in sei notti, ed ora pubblicata dall'autore in Roma con lòe figure allusive -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 216 -  Incisione in antiporta -  Legatura danneggiata - qualche fioritura e macchia alle pagine -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE4077 foto 
Le proces Zola -   L'aafaire Dreyfus. Devant la Court d'assises de la Seine et la Cour de Cassation -  Du Siecle Stock -  Paris -  1898 -  Tomo I -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 546 -  Alcuni scritti ripiegati fuori testo. Ottimo stato di conservazione - Testo in francese -  Leggeri segni d'uso alla tela. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE645 foto 
Le vite di Cornelio Nipote commentate da Giacomo Cortese -   Loescher -  Torino -  1889 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. XVI + 168 -  Legatura sciupata, scarabocchi alle sguardie, diffuse ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2800 foto 
Lettres de madame De Sevignè -   Libraire de Firmin Didot Frères -  Paris -  1860 -  Avec le notes de tous les commentateurs - Tomo Quatrièeme -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 536 -  Volume sciolto. Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2744 foto 
Lionello o delle società secrete -   Nobile G. -  Napoli -  1853 -  Prima edizione napoletana fatta sull'ultima di Ferrara - Riveduta nuovamente dall'autore -  Due volumi -  in 16° -  Cartonata - pp. 240 + 208 -  Ingialliture alle pagine. Legatura sporca -
Prezzo Catalogo: € 45,00
LE3307 foto 
Lirici Greci dell'età arcaica -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1996 -  Collana "I grandi classici latini e greci" - Introduzione, traduzione e note di Enzo Mandruzzato - Testo greco a fronte -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 448 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE504 foto 
Lo studio dell'antichità classica nell'Ottocento -   Ricciardi -  Milano-Napoli -  1962 -  A cura di Pietro Treves. Collezione "Letteratura Italiana. Storia e testi" n. 72 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 1293 -  Qualche piccolo difetto alla sovracoperta, per il resto ottimo -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LE2084 foto 
Luigi Pirandello -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1967 -  Prefazione di Antonino Pagliaro e saggi introduttivi di Filippo Puglisi e Antonio Di Pietro. -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 375 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Dorso scollato. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2086 foto 
Manzoni. Cattolicesimo e ragione borghese. -   Paravia -  Torino -  1981 -  Collana " Nuovi classici Paravia ". A cura di Guido Baldi. -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 263 -  Esemplare ben conservato -  Timbro all'antiporta. Rare sottolineature a matita. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3012 foto 
Mazzini -   Scritti letterari -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XXXIX e XL - Con un saggio di Enrico Nencioni -  Due volumi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 306 + 332 -  Un ritratto in antiporta del Mazzini con velina di protezione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3331 foto 
Myosotis -   Casterman H. -  Paris -  1860 -  Traduction De Pauline L'Olivier (Madame Braquaval) -  in 16° -  Tela con figure impresse ai piatti e titolo in oro, tagli colorati - pp. 370 -  Alcune illustrazioni in b/n a piena pagina -  In lingua francese -  Fioriture sparse. Piatto inferiore brunito -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2701 foto 
Novelle del cinquecento -   UTET -  Torino -  1930 -  Collezione di classici italiani - Introduzione e note di Giuseppe Fatini -  in 16° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. 326 -  4 Tav. b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3976 foto 
Novelle del trecento -   UTET -  Torino -  1926 -  Collezione di classici italiani - Introduzione e note di Giuseppe Morpurgo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 271 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1386 foto 
Novelle di alcuni autori fiorentini - Novelle di alcuni autori senesi - Raccolta di Novellieri Italiani -   Cugini Pomba e Comp. Editori -  Torino -  1853 -  Collana " Nuova biblioteca Popolare ". Volume unico -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 557 -  Pagine intonse -  Starppeti alla brossura. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE3392 foto 
Oeuvres de La Martine -   Meline, Cans et compagnie. -  Bruxelles -  1838 -  Edition complete en un volume -  in 4° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 844 -  Ritratto in antiporta. Un incisione al frontespizio. Belle incisioni f.t. con velina di protezione -  Contiene due cartine geografiche ripiegate + una tabella di nomi delle tribù. Testo in francese. Esemplare in barbe -  Fioriture sparse anche alle incisioni. Dorso rinforzato a coprire parzialmente il titolo al piatto superiore. Strappetti alla brossura con piccole mancanze -
Prezzo Catalogo: € 70,00
LE2144 foto 
Pagine di letteratura spagnola -   Rimado de Palacio. La celestina. La vida de Lazarillo de Tormes. -  Giannotta -  Catania -  1971 -  Fascicolo I. a cura di F. Branciforti. -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 196 -  Scriito a macchina. In buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1102   
Racconti arabi antichi -   Edizioni Paoline -  Modena -  1961 -  Collana Maestri n° 47 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 187 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
SI362 foto 
Rapisardi e Carducci. Polemica -   Bonanno -  Catania -  1992 -  Introduzione di Federico De Roberto. Per la Società di Storia patria per la Sicilia Orientale -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 78 -  Esemplare n. 182 di 500 copie fuori commercio -  Il libro inizia con questa frase: " Così il Rapisardi riassume la famosa polemica col Carducci, in una lettera all'amico Calcidonio Reina…." -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1385 foto 
Rime e prose del buon secolo della lingua tratte da manoscritti e in parte inedite -   Giusti -  Lucca -  1852 -  in 8° -  Mezza tela - pp. XXVI + 184 -  Frontespizio in rosso e nero. Esemplare numero 6 di 10 in carta bianca papale con colla. Dedica di un Paganini a G. Reale -  Strappi alla legatura. Mancanze (rosicchiature) al piatto posteriore e alle ultime pagine (da pag. 161) senza perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LE3062 foto 
Santa Cecilia -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1927 -  Romanzo - Collana I grandi scrittori italiani e stranieri -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 274 -  vecchia etichetta adesiva al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE370 foto 
Selectae e profanis scriptoribus historiae… -   Rossi -  Venetiis -  1796 -  in 16° -  Brossura muta - pp. 409 -  qq.fregio orn. -  Foro alle prime pagine inclusa la copertina ( non di tarlo) -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE1868 foto 
Storia dela letteratura latina -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Collana " Biblioteca del popolo " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 62 -  In discrete condizioni. -  Strappetti al dorso. Alone ingiallito alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3843 foto 
Studi e ricerche di letteratura inglese e americana (Vol.II) -   Cisalpino - Goliardica -  Milano -  1971 -  A cura dell'Università Commerciale "Luigi Bocconi", Facoltà di Lingue e Letteratura Straniere -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 286 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3344 foto 
The correct guide to letter writing -   Frederick Warne and co. -  London -  1938 -  By a member of the aristocracy, author of "Manners and rules of good society", etc -  in 16° -  Tela - pp. 230 -  Testo in inglese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE972 foto 
The complete writings of Thucydides -   The Peloponnesian War -  The Modern Library -  NewYork -  1934 -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. XXVIII + 516 -  Una cartina geografica ripiegata -  Testo in inglese -  Piccole mancanze ai margini della sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE601 foto 
Tragédies de Sénèque -   Garnier -  Paris -  19?? -  Traduction de la collection Panckouke par E. Greslou. Nouvelle édition revue avec le plus grand soin par M. Cabaret-Dupaty -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XV + 556 -  Senza data di stampa -  Brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE2743 foto 
Trenta novelle -   Di messer Giovanni Boccaccio scelte dal suo Decameron : premessavi la Descrizione della pestilenza stata in Firenze l'anno 1348 dello stesso autore -  Tasso G. -  Venezia -  1840 -  Vol. Unico - Biblioteca di opere classiche antiche e moderne -  in 16° -  Carta - pp. 216 -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE4095 A. Giumento foto 
Il medagliere degli aneddoti -   Priulla -  Palermo -  1948 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 121 -  Lievi fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE2982 AA.VV foto 
Alfieri -   Tragedie scelte -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. I - Con il parere dell'autore intorno alle tragedie - Con uno studio di C.L. Sismondi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 358 -  Ritratto di Alfieri in antiporta con velina di protezione -  Strappetti ai margini della sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3002 AA.VV foto 
Alfieri -   La vita -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XXV -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 376 -  Un ritratto in antiporta di Alfieri con velina di protezione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3992 AA.VV foto 
Anacreonte ed Anacreontee -   Società Editrice Dante Alighieri di Albrighi, Segati & C -  Verona -  1904 -  Raccolta di autori greci e latini (Vol I) - con note di Antonio Franco, quarta ediizone rifatta ed ampliatada Carlo Canilli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2983 AA.VV foto 
Ariosto -   Orlando Furioso -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. II e III (Prima e seconda parte) - Con un discorso di Vincenzo Gioberti -  Due volumi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 606 + 638 -  Ritratto in b/n di Ariosto in antiporta con velina di protezione -  Strappetti ai margini esterni della sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3003 AA.VV foto 
Berni -   Le rime -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XXVI - E rime di poeti Berneschi precedute dalla vita del Berni scritta dal Mazzucchelli -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 234 -  Un ritratto in antiporta del Berni con velina di protezione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2984 AA.VV foto 
Boccaccio -   Il decamerone -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. IV e V - Preceduto da uno studio di Adolfo Bartoli -  Due volumi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 440 + 336 -  Ritratto in b/n del Boccaccio in antiporta con velina di protezione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3011 AA.VV foto 
Canti carnascialeschi di Lorenzo dè Medici -   Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XXXVIII - E di altri poeti dei secoli XV e XVI con prefazione di Massimo Buontempelli -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 448 -  Un ritratto in antiporta del Dè Medici con velina di protezione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3010 AA.VV foto 
Carlo Gozzi -   Fiabe: La Zobeide - I pitocchi fortunati - Il mostro turchino - L'augellino Belvedere - Zeim re de' genj -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XXXVII -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 396 -  Un ritratto in antiporta del Gozzi con velina di protezione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2985 AA.VV foto 
Cellini -   La vita -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. VI -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 452 -  Un ritratto del Cellini in antiporta con velina di protezione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3005 AA.VV foto 
Compagni -   La cronica -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XXIX - Con prefazione di Isidoro del Lungo -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 208 -  ritratto in antiporta del Compagni con velina di protezione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3006 AA.VV foto 
D'Azeglio -   I miei ricordi -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XXXII e XXXIII - Preceduti da uno studio di Marco Tabarrini intorno alla vita e le opere dell'autore -  Due volumi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 290 + 358 -  Un ritratto in antiporta del D'Azeglio con velina di protezione -  Strappetti alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2987 AA.VV foto 
Dante -   La vita nova e il convito -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. VIII -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 346 -  Un ritratto in antiporta di Dante con velina di protezione -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2986 AA.VV foto 
Dante -   La commedia -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. VII - Con un discorso di Giuseppe Mazzini -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 628 -  Un ritratto in antiporta di Dante con velina di protezione -  Strappetti alla sovrracoperta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3007 AA.VV foto 
Davanzati -   Lo scisma d'Inghilterra -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XXXIV - Con un discorso di Enrico Bindi intorno alla vita e le opere dell'autore -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 196 -  Un ritratto in antiporta del Davanzati con velina di protezione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2845 AA.VV foto 
Dei doveri degli uomini + Regole di Civiltà e buona creanza + Le tombe e le meditazioni -   1876 -1858 - 1817 -  Tre volumi in uno -  in 16° -  Mezza tela - pp. 127 + 120 + 88 -  DEI DOVERI DEGLI UOMINI (Pagnoni 1876): (Discorso di Silvio Pellico): Nuova edizione accentata secondo le norme della buona pronuncia italiana dal Prof. L. Franceschi; REGOLE DI CIVILTA' E BUONA CREANZA(Napoli, Parlato 1858): Pubblicate per ordine del Cardinale di S. Chiesa Luigi Lambruschini. Ad uso del seminario di Genova e dè seminari convitti educandari; LE TOMBE E LE MEDITAZIONI (Palermo, Abbate 1817): Di D'Hervey, tradotte in italiano da D.L.B, terza edizione corretta -
Prezzo Catalogo: € 95,00
LE2988 AA.VV foto 
Foscolo -   Poesie -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. IX -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 138 -  Un ritratto in antiporta del Foscolo con velina di protezione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3008 AA.VV foto 
Francesco D'Assisi -   I fioretti -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XXXV - Con prefazione di Luigi Luzzati -  in 16° -  Tela con titolo in oro ai piatti e sovracopertina - pp. 264 -  Un ritratto in antiporta del D' Assisi con velina di protezione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3018 AA.VV foto 
G.B. Guarini -   Il pastor fido -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XLVIII - Precedono alcune pagine del Tiraboschi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 264 -  Un ritratto in antiporta del Guarini con velina di protezione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2989 AA.VV foto 
Giusti -   Poesie -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. X - Precedono alcune pagine di Gino Capponi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 342 -  Un ritratto del Giusti in antiporta con velina di protezione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2991 AA.VV foto 
Goldoni -   Commedie scelte: La finta ammalata - La serva amorosa - La moglie saggia - La locandiera - Le donne curiose -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XII - Con i giudizi dell'autore intorno alle commedie stesse -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 370 -  Un ritratto del Goldoni in antiporta con velina di protezione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2992 AA.VV foto 
Goldoni -   Commedie scelte: L'avaro geloso - Le smanie per la villeggiatura - Un curioso accidente - Il campiello - I rusteghi -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XIII - Con i giudizi dell'autore intorno alle commedie stesse -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 378 -  Un ritratto del Goldoni in antiporta con velina di protezione -  Strappetti alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2990 AA.VV foto 
Goldoni -   Commedie scelte : La vedova scaltra - Il cavaliere e la dama - la bottega del caffè - Il bugiardo - Pamela nubile -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XI - Con i giudizi dell'autore intorno alle commedie stesse -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 428 -  Un ritratto del Goldoni in antiporta con velina di protezione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2993 AA.VV foto 
Goldoni -   Commedie scelte: Gl'innamorati - La casa nova - Le baruffe Chiozzote - Il ventaglio - Il burbero benefico -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XIV - Con i giudizi dell'autore intorno alle commedie stesse -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 370 -  UN ritratto del Goldoni in antiporta con velina di protezione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RG898 AA.VV foto 
La Rassegna d'Italia -   Casa Editrice Gentile -  Milano -  1949 -  Diretta da Sergio Solmi -  Due Volumi -  in 8° -  Tela - pp. 1254 -  tavole nel testo anche a colori -  Ottima conservazione, esemplari a fogli chiusi -  Annata completa. Fra gli articoli: FERRATA Esistenzialismo come invenzione e come realtà; UNGARETTI Trionfo della fama; VITTORINI L'arte è engagement naturale; MANZINI Destino; BO Sul discorso poetico di Unamuno; GADDA Psicanalisi e letteratura; PAVESE L'umanesimo non è una poltrona; GAVAZZENI I luoghi del musicista; etc etc -
Prezzo Catalogo: € 200,00
RG897 AA.VV foto 
La Rassegna d'Italia -   Casa Editrice Gentile -  Milano -  1948 -  Diretta da Francesco Flora -  3 volumi in unico tomo -  in 8° -  Tela - pp. 281 -  Qualche illustrazione a piena pagina -  Oottima conservazione -  Esemplare a fogli in parte ancora chiusi. Mesi di Ottobre, Novembre e Dicembre. Fra gli articoli: ARCANGELI L'Impressionismo a Venezia; FLORA Note Leopardiane; PETRONIO Lettura di Mastro don Gesualdo; FLORA Colloquio con Toscanini etc etc -
Prezzo Catalogo: € 60,00
LE3031 AA.VV foto 
La scuola nell' U.R.S.S. e la legge Kruscev -   Edizioni Avio -  Roma -  1959 -  "I problemi della pedagogia" a cura di Luigi Volpicelli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 246 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2995 AA.VV foto 
Leopardi -   Prose -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XVI - Con uno studio di Pietro Giordani -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 322 -  Un ritratto in antiporta del Leopardi con velina di protezione -  Abrasione al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RG906 AA.VV foto 
Letterature Moderne -   Rivista di varia umanità diretta da Francesco Flora -  Cappelli Editore -  Bologna -  1959 -  5 fascicoli in unico volume -  in 8° -  Tela - pp. 661 -  Ottima conservazione, manca il fascicolo 4 luglio, agosto -  Fra gli articoli: FLORA L'unità delle lingue e le traduzioni; GOFFIS I primi Inni Sacri; CABIBBE La contemporaneità dell'opera d'arte e il valore dell'intuizione in una teoria dei rapporti fra atto storico,giudizio e individuo; FLORA Il Tasso prosatore e la consuetudine al fare poetico; PARANDOWSKI Petrarca comes palatinus; DOTTI Aspetti della tematica petrarchesca; etc etc -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RG902 AA.VV foto 
Letterature Moderne -   Rivista di varia umanità diretta da Francesco Flora -  Cappelli Editore -  Bologna -  1956 -  6 fascicoli in unico volume -  in 8° -  Tela - pp. 774 -  Ottima conservazione, annata completa -  Fra gli articoli: FLORA Tono del Purgatorio nell'unità della Commedia; SANTINI Cavalli savi e cavalli volanti nell'Orlando furioso; Ciardo Il vitale e il morale nella dottrina del Machiavelli e del Marx; FRANCHINI Lettere inedite di Croce a Di Giacomo; FLORA La televisione e la scuola; FLORA La perpetua libertà di San Marino e il contenuto storico della libertà; etc etc -
Prezzo Catalogo: € 120,00
RG907 AA.VV foto 
Letterature Moderne -   Rivista di varia umanità diretta da Francesco Flora -  Cappelli Editore -  Bologna -  1957 -  6 fascicoli in unico volume -  in 8° -  Tela - pp. 768 -  Oottima conservazione, annata completa -  Fra gli articoli: FLORA La rivolta romantica e la poesia come verità; CHANDLER La figura poetica di Lorenzo dei Medici; ALGRANATI Benedetto Croce e i giovani; FLORA Carducci; FITZGERALD The style that does honor; VANN'ANTO' Gl'indovinelli di Leonardo; FLORA Il Feudatario e gli ordini sociali nel teatro del Goldoni; etc etc -
Prezzo Catalogo: € 120,00
RG905 AA.VV foto 
Letterature Moderne -   Rivista di varia umanità diretta da Francesco Flora -  Cappelli Editore -  Bologna -  1960 -  3 fascicoli in unico volume -  in 8° -  Tela - pp. 411 -  Ottima conservazione, fascicoli luglio-dicembre -  Fra gli articoli: FRANCHINI Il filosofo e la società industriale; FLORA Ode alla luna di marzo; GUARNIERI La tradizione e i giovani; VIANELLO Letteratura e pubblico in America; CAMBON Letteratura e società in America; GOFFIS Il Liber dedicationum Veiani e la poetica del Pascoli etc etc -
Prezzo Catalogo: € 60,00
RG901 AA.VV foto 
Letterature Moderne -   Rivista di varia umanità diretta da Francesco Flora -  Cappelli Editore -  Bologna -  1961 - 1962 -  3 fascicoli in unico volume -  in 8° -  Tela - pp. 465 -  Ottima conservazione, fascicoli 5 e 6 del 1961 e 2-3 del 1962 -  Fra gli articoli: FLORA Occasioni e aperture; ATTISANI Introduzione all'Estetica di Benedetto Croce; POGGIOLI Simbolismo russo e occidentale; PAPARELLI Humanitas e poesia di Quasimodo;GUARNIERI La tradizione e i giovani.Crepuscolari,futuristi,vociani etc etc -
Prezzo Catalogo: € 60,00
LE2826 AA.VV foto 
Lettere d'amore dell' 800 francese -   Bietti -  Ferrari -  1964 -  Prefazione di C. Ferri - Traduzioni di Levi D. , Guerri Rolle M., Palmarocchi R., Mùndula M., Rubbiani F. -  in 8° -  Tela - pp. 804 -  Legatura sporca -  Fra gli autori: Hugo V., Flaubert G., Michelet J. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RG899 AA.VV foto 
Lettere Italiane con una sezione di studi danteschi -   Paideia -  Arona -  1949 - 1950 -  7 fascicoli in unico volume -  in 8° -  Mezza tela - pp. 511 -  Ottima conservazione, annate complete -  Fra gli articoli: LO NIGRO Le due redazioni del Mastro don Gesualdo; VALLONE La cortesia nella Divina Commedia; BONFATTI Lingua e stile nel Tommaseo; CHIARI Ispirazione francescana nel canto dantesco di S.Francesco; SIRAGO Il testo di Virgilio nell'espressione di Dante; DOLLOT Voyageurs francais a Reggio Emilia; etc etc -
Prezzo Catalogo: € 50,00
RG904 AA.VV foto 
Lettere Italiane con una sezione di studi danteschi -   Paideia -  Arona -  1951 - 1952 -  7 fascicoli in unico volume -  in 8° -  Mezza tela muta - pp. 562 -  Ottima conservazione, annate complete -  Fra gli articoli: BONFATTI Il mito del Machiavelli; GENGARO A proposito del Caravaggio; TORTORETO Degli studi sulla Gerusalemme Conquistata;SIRAGO Dante e gli autori latini;VALLONE Intorno ai due tempi della composizione della Divina Commedia;ALLEVI Il romanticismo nella letteratura europea;CAMILLI Le prime due canzoni del Convivio di Dante etc etc -
Prezzo Catalogo: € 50,00
LE2996 AA.VV foto 
Machiavelli -   Il principe e le deche -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XVII - Con un saggio di T.B. Macaulay -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 500 -  UN ritratto in antiporta del Machiavelli con velina di protezione -  Strappetti alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2997 AA.VV foto 
Metastasio -   Drammi scelti -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XX - Con uno studio di Paolo Emiliani Giudici -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 416 -  Un ritratto in antiporta di Metastasio con velina di protezione -  Strappetti ai margini esterni della sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2998 AA.VV foto 
Monti -   Liriche e poemi -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XXI - Con la vita dell'autore scritta dal Maggi e il ritratto del Monti di Piero Giordani -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 314 -  Ritratto in antiporta del Monti con velina di protezione -  Strappetti ai margini esterni della sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3046 AA.VV foto 
Novelle e Bozzetti -   Perino -  Roma -  1885 -  Collana Biblioteca umoristica n.45 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 94 -  Strappetti al dorso con piccole mancanze -  Gli autori sono: L.Sterne - C.Dickens - T.Aldrich - R.Lytton - Bret Harte -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RG895 AA.VV foto 
Paideia. Rivista Letteraria di Informazione Bibliografica diretta da Vittore Pisani -   Editrice Libraria Paideia -  Arona -  1952 -  5 volumi in unico tomo -  in 8° -  Tela - pp. 434 -  Ottima conservazione. Annata completa -  Fra gli articoli: PISANI Grafia e metrica; PICCOLI Il testo di Isaia del rotolo di Aia Feska; CALIGARIS La Crocefissione; ZUCCARELLI Rassegna bibliografica di studi e pubblicazioni su Catone (1940-1950); etc etc -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RG896 AA.VV foto 
Paideia. Rivista Letteraria di Informazione Bibliografica diretta da Vittore Pisani -   Editrice Libraria Paideia -  Arona -  1951 -  5 volumi in unico tomo -  in 8° -  Tela - pp. 443 -  Ottima conservazione, annata completa -  Fra gli articoli: ELWERT Lo studio stilistico della poesia e il significato storico della poesia italiana; PISANI Nuove etimologie italiane; PISANI Miti glottologici; GIACOMELLI Una nuova grammatica italiana; etc etc -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RG893 AA.VV foto 
Paideia. Rivista Letteraria di Informazione Bibliografica diretta da Vittore Pisani -   Editrice Libraria Paideia -  Arona -  1950 -  5 volumi in unico tomo -  in 8° -  Tela - pp. 447 -  Ottima conservazione, annata completa -  Annata completa. Fra gli articoli: PISANI Glottologia e antropologia; ENDZELINS Le lingue baltiche; GRUNANGER Didattica della lingua e della letteratura tedesca; TIMPANARO CARDINI Di alcune dimostrazioni geometriche in Aristotele: etc etc -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RG894 AA.VV   
Paideia. Rivista Letteraria di Informazione e Orientamento diretta da Vittore Pisani -   Editrice Libraria Paideia -  Arona -  1946 - 1949 -  6 volumi in unico tomo -  in 8° -  Tela - pp. 63+455 -  Ottima conservazione. Annata completa -  Il volume vede rilegata,oltre all'annata 1949,il fascicolo n.6 della prima annata. Fra gli articoli: SCAZZOSO Il libro IV dell'Eneide; FACCIN Volti dell'esistenzialismo; PISANI Augusto Schleicher e alcuni orientamenti della moderna linguistica; LEICHT Un'interessante polemica sull'origine del feudo; BEZZOLA I Frammenti di Sermoni di U.Foscolo etc etc -
Prezzo Catalogo: € 120,00
LE2999 AA.VV foto 
Parini -   Poesie -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XXII - Con uno studio di Guido Mazzoni -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 238 -  Un ritratto in antiporta del parini con velina di protezione -  Strappeti ai margini esterni della sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3013 AA.VV foto 
Pellico -   Le mie prigioni -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XLI - Con i capitoli, aggiunti le addizioni di Pietro Maroncelli e un discorso di Augusto Alfani intorno alla vita e alle opere dell'autore -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 344 -  Un ritratto del Pellico in antiporta con velina di protezione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3000 AA.VV foto 
Petrarca -   Le rime -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XXIII -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 350 -  Ritratto in antiporta del Petrarca con velina di protezione -  Strappetti ai margini esterni della sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO712 AA.VV foto 
Poesie di Ossian (Antico poeta. Celtico) (Tomo I) + Versione Letterale dell'Iliade (Tomo I Parte I) -   Molini, Landi, e comp. -  Firenze -  1807-1804 -  Due tomi in uno -  in 8° -  Mezza tela - pp. VIII + 218 + 270 -  Dorso decorato a penna -
Prezzo Catalogo: € 38,00
LE3014 AA.VV foto 
Poliziano -   Le stanze, l'Orfeo e le rime -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XLII - Precedono alcune pagine di Francesco De Sanctis -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 236 -  Un ritratto in antiporta del Poliziano con velina di protezione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4176 AA.VV foto 
Racconti Italiani 1967 -   Milano -  1966 -  Selezione dal reader's Digest -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 166 -  In copertina disegno di Francesco Messina, illustrazioni nel testo di Ferenc Pinter -  Prima edizione -  Note d'appartenenza al frontespizio -  Autori: Bianciardi Luciano - Bigiaretti Libero - Cancogni Manlio - De Cespedes - Emanuelli Enrico - La Stella Enrico - Moretti Marino - Piovene Guido - Prisco Michele - Sereni Vittorio - Tecchi Bonaventura - Tucci Niccolò -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3016 AA.VV foto 
Sacchetti -   Novelle -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XLV e XLVI - Propostevi alcune pagine di P. L. Ginguenè -  Due volumi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 344 + 260 -  Un ritratto in antiporta del Sacchetti con velina di protezione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3806 AA.VV foto 
Soon, One morning -   New writing by american negroes (1940 - 1962) -  Knopf -  New York -  1968 -  Selected and edited, with an introduction and biografical notes by Herbert Hill -  in 8° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. XIII + 617 -  Testo in inglese -  Section I: essay - Section II: Fiction - Section III: Poems -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1509 AA.VV foto 
Storia dei generi letterari italiani -   La storiografia di Giuseppe Lisio -  Vallardi -  Milano -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale -  Strappi alla brossura -  Si dispone dei seguenti fascicoli: 8/14/30/32/39/43/5460/69/81-- Minimo ordinabile 3 voll. Euro 4,00 a rivista -
Prezzo Catalogo: € 1,00
LE2731 AA.VV foto 
Studi su Dante -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1944 -  VII - Conferenze e letture dantesche tenute a cura del comitato milanese della società dantesca italiana - Prefazione di Giovanni Galbiati -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 298 -  Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE3001 AA.VV foto 
Tasso -   La gerusalemme liberata -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XXIV - Con un discorso di Ugo Foscolo -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 528 -  Un ritratto del Tasso in antiporta con velina di protezione -  Strappo con mancanza dell'angolos superiore destro al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3017 AA.VV foto 
Tasso -   L'aminta e il Torrismondo -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XLVII - Precedono alcune pagine di C. L. Sismondi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 216 -  Un ritratto in antiporta del Tasso con velina di protezione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RG70 AA.VV. foto 
Almanacco Letterario 1965 -   L'industria della narrativa. Società americana e romanzo. Dai quaresimalisti della cultura di massa al pellegrinaggio sui pisell dell'avanguardia. -  Bompiani -  Milano -  1964 -  4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 211 -  Diverse illustrazioni bianco e nero anche a piena pagina. -  Conservato all'interno materiale pubblicitario coevo. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LE965 AA.VV. foto 
An Introduction to Chaucer -   Cambridge University Press -  Cambridge -  1965 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VII + 192 -  Testo in inglese, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE1859 AA.VV. foto 
Anthologie des ecrivains francais du XIX e siecle. -   Poesie -  Larousse -  Paris -  19?? -  Tomo I ( 1800 - 1850 ). Publièe sous la direction de Gauthier - Ferrieres. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 152 -  Piccoli ritratti nel testo in bianco nero. -  Esemplare ben conservato. In francese. -  Segni d'uso e note di appartenenza a inchiostro alla brossura. -  Scompleto. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4079 AA.VV. foto 
Antologia di poesie e prose italiane -   Parte seconda : Il Settecento. Parte terza : Il Seicento e il Cinquecento. -  G. Chiopris -  Trieste -  1891 -  2 volumi -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 611 + 646 -  Diffusi segni d'uso alla legatura. Pagine ingiallite e diffuse note alle pagine in un volume. Legature diverse fra loro. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1617 AA.VV. foto 
Antologia francese -   Per le scuole medie -  Libreria Editrice Francesco Perrella -  Napoli -  1930 -  Collana " Semina Flammae - Lingua e letteratura francese " A cura di Bruno Migliorini e Carlo Pellegrini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 209 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  In lingua frances e.Esemplare in buone condizioni. -  Ingialliture e note di appartenenza alla brossura. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3595 AA.VV. foto 
Autori classici latini -   Cornelio, Cesare, Cicerone, Sallustio, Livio, Plinio il giovane, Ovidio, Vergilio, Tibullo, Catullo, Properzio -  Crescenzo Galatola -  Catania -  1925 -  Antologia per gli istituti tecnici superiori connote del prof. Giuseppe Stroppolatini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 196 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2259 AA.VV. foto 
Benedetto Croce -   Giannotta -  Catania -  1973 -  A cura di Antonio Bruno. Coll. Pensiero e Società -  8° -  Brossura editoriale - pp. 446 -  Ottimo stato di conservazione -  Raccolta di saggi, scritti a vent'anni dalla scomparsa di Benedetto Croce di autori come Nicola Badaloni, Antonino Bruno, Domenico Corradini, Augusto Guerra, Franco Lombardi, Giovanni Mastroianni, Salvatore Onufrio, Enzo Paci e Giuseppe Pezzino. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE570 AA.VV. foto 
Bestand und Versuch. Schweizer Schrifttum der Gegenwart. Lettres Suisses d`aujourd`hui. Lettere Elvetiche d`oggi. Vuschs Svizras da nos Temp. Hrsg. von Bruno Mariacher und Friedrich Witz. -   Artemis -  Zurich -  1964 -  in 8° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 924 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE4123 AA.VV. foto 
Canti Carnascialeschi, trionfi, carri e mascherate -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1883 -  Secondo l'edizione Bracci - con prefazione di Olindo Guerrini - Collana Biblioteca classica economica n. 78 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 352 -  Legatura lenta, volume spaccato in due parti -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1683 AA.VV. foto 
Chefs - D'oeuvre des Conteurs francais -   Premiere Serie: Apres La Fontaine XVIII siecle -Deuxieme Serie: Contemporains de La Fontaine XVII siecle. -  Charpentier et C. -  Paris -  1874 -  Introduzione di Charles Louandre -  2 volumi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XXVIII; 423 + XXVIII; 433 -  In lingua francese. In ottimo stato di conservazione. -  Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LE1695 AA.VV. foto 
Crestomazia di prose del Trecento -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1885 -  Scelte e annotate per uso delle scuole da Ettore Marcucci -  in 16° -  Mezza tela - pp. XIII + 448 -  In buono stato di conservazione. -  Macchiette al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2582 AA.VV. foto 
Dante -   La vita - Le opere - Le grandi città dantesche - Dante e l'Europa -  Treves -  Milano -  1921 -  in 8° -  Mezza tela - pp. VIII + 377 -  piatto originale superiore incollato su legatura non originale -  esemplare rifilato superiormente ma senza perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE1864 AA.VV. foto 
Edmenegarda. Una cena d'Alboino Re + Il canzoniere + Idillii + Storia di un moscone + Racconti + Gli amori degli angeli -   Sonzogno Editore -  Milano -  Collana " Biblioteca universale " -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 94 + 120 + 108 + 102 + 100 + 95 -  Esemplare ben conservato. -  Abrasioni e piccola mancanza al dorso. -  Anni di edizione delle singole opere: 1889. 1890. 1885. 1891. 1882. 1888. Autori Prati Giovanni, Lenau Nicola, Gessner Salomone, Guerrazzi F. D. , Moore Thomas. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1865 AA.VV. foto 
Fabiola o la chiesa delle catacombe + I Lusiadi + Canti scelti di Walt Whitman -   Sonzogno Editore -  Milano -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 304 + 196 + 103 + 128 -  Esemplare ben conservato. -  Abrasioni alla legatura. -  Anni di edizione delle singole opere: 1890. 1891. 1887. 1890. 1890. Autori: Wiseman .; Camoens L.; Walt Whitman. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2481 AA.VV. foto 
Francesco Petrarca -   Actes du congres international -  Imprimerie Aubanel -  Avignon -  1974 -  In francese -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. X + 371 -  Dattiloscritto. In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3714 AA.VV. foto 
Il Novelliere. Sette secoli di Novelle Italiane -   Sansoni -  Firenze -  1973 -  Premessa di Geno Pampaloni. Introduzione di Goffredo Bellonci -  Due Volumi -  in 8° -  Finta pelle - pp. LXIII+847; XIII+899 -  Diverse illustrazioni nel testo -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2290 AA.VV. foto 
Il romanzo di Pirandello e Svevo -   Vallecchi -  citta di Castello -  1984 -  Introduzione di Enzo Lauretta. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 183 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE189 AA.VV. foto 
Il Secolo XIX nella vita e nella cultura dei popoli. La letteratura… di L.Capuana - E.Checchi - D.Lanza - G.Guidoni e G.M.Scalinger -   Vallardi -  Milano -  19?? -  in 4° -  Mezza tela - pp. 364 -  con 210 figure nel testo -  legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE581 AA.VV. foto 
La Signora delle Camelie ( A. Dumas ) + Una Notte a Firenze ( A. Dumas ) + Le donne di teatro ( A. Campanelli ) + Io accuso con la Storia del Processo Drevius ( E. Zola) -   Salani -  Firenze -  1900 -  4 Volumi rilegati insieme -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 224 + 110 + 96 + 114, 14nn -  Solo il primo romanzo contiene disegni di Giuseppe Anichini n.t. -  Abrasioni e fratture alla tela -  Il Secondo romanzo "Una notte a Firenze sotto Alessandro de' Medici" è stampato a Napoli nel 1905 per Gennaro Monte, con un aincisione f.t.. Il Terzo romanzo "le donne di teatro o i misteri del palcoscenico" manca di anno di edizione ed editore, con 3 incisioni f.t.. Il Quarto romanzo "Io accuso. Con la storia del Processo Drevius" è stampato a Napoli dalla Società Editrice Partenopea senza data di stampa. -
Prezzo Catalogo: € 36,00
LE251 AA.VV. foto 
Le lettere. Panorama della letteratura universale. -   Bianchi-Giovini -  Milano -  1944 -  2 Volumi -  in 8° -  Mezza tela - pp. 1601 -  Mende ed abrasioni ai dorsi, legatura del primo volume scollata. Qualche macchia. -
Prezzo Catalogo: € 36,00
RG179 AA.VV. foto 
Le ragioni critiche N. 10 -   Giannotta -  Catania -  1973 -  Rivista trimestrale diretta da Ermanno Scuderi. Anno III Ottobre- dicembre 1973 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 297 a 389 -  Disegni di N. Sciavarello, fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni. -  All'interno scritti di : A. Rusakova, G. A. Brunelli, P. Marletta, V. di Maria, E. Scuderi, R. Pirrone, ecc. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3373 AA.VV. foto 
Les oeuvres libres -   Artheme Fayard Editeurs -  Paris -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 380 -  Testo in francese -  Strappetto al dorso. Alcune fioriture -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RG446 AA.VV. foto 
Luigi Pirandello. Supplemento al n. 9 di " Retroscena ". -   Rivista letteraria degli spettacoli e delle arti -  Scuola Tipografica del R. Istituto di Assistenza -  Palermo -  1938 -  A cura di Gino Cucchetti -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 43 -  Foto e illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Segni d'uso alla brossura e leggere ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1552 AA.VV. foto 
Mille e una notte -   UTET -  Torino -  1943 -  Collana " I grandi scrittori stranieri " A cura di A. M. Pizzagalli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 382 -  strappetti e piccole mancanze alla brossura. Legatura leggermente allentata. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2616 AA.VV. foto 
N. Machiavelli ,Il principe dell'arte della guerra ed altri scritti politici - B. Cellini , La vita di Benvenuto Cellini scritta da Lui medesimo - G. Vasari , Prose scelte con le notizie dell'Autore -   Sonzogno Editore -  Milano -  1877 - 1878 -  tre volumi in uno -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 336 +416+ 366 -  Trattasi di una raccolta di tre testi in uno -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE2543 AA.VV. foto 
Narratori Settentrionali dell' Ottocento -   UTET -  torino -  1970 -  A cura di Folco Portinari - Collana Classici Italiani - prima edizione -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 1249 -  12 tavv. b/n f.t. -  allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE946 AA.VV. foto 
Novecento - I contemporanei -   Gli scrittori e la cultura letteraria nella società italiana. -  Marzorati -  Milano -  1979 -  Ideazione e direzione di Gianni Grana -  10 volumi -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 10277 complessive -  Qualche illustrazione b/n f.t. -  Ottimo stato di conservazione -  Bella opera sulla letteratura italiana del Novecento -
Prezzo Catalogo: € 280,00
LE2545 AA.VV. foto 
Novelle del Quattrocento -   UTET -  torino -  1975 -  A cura di Ferrero Giuseppe e Maria Luisa Doglio - Collana Classici Italiani - prima edizione -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 988 -  8 tavv. b/n f.t. -  allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE1555 AA.VV. foto 
Novelle e bozzetti di Autori Italiani viventi -   S. Lattes & C. -  Torino -  1895 -  in 8° -  Brossura editoriale -  Stato di conservazione discreto. -  Piatto posteriore assente. Timbro al piatto superiore. Legatura allentata. -  Ad uso delle scuole e delle famiglie pubblicati da Giuseppe Finzi -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3986 AA.VV. foto 
Opere romantiche -   Fratelli Melita editori -  La Spezia -  1992 -  In 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 217 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE2131 AA.VV. foto 
Pagine scelte di scrittori sportivi -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Giovanni Titta Rosa -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In buone condizioni. -  Leggere macchie al margine interno delle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2571 AA.VV. foto 
Parisina -   Narrazione storica. Novelle del Bandello e del Lasca. Poema di Lord Byron. Tragedia Lirica (Di Felice Romani). Tragedia (di Antonio Somma) -  Treves -  Milano -  1913 -  Con Prefazione di Raffaelo Barbiera - Terzo migliaio -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXIV + 252 -  strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE771 AA.VV. foto 
Pleiade -   Antologia delle letterature straniere -  La Prora -  Milano -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 766 -  Dorso ingiallito. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2540 AA.VV. foto 
Poeti del Settecento -   UTET -  torino -  1989 -  A cura di Raffaela Solmi - Collana Classici Italiani -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 980 -  7 tavv. b/n f.t. -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE2537 AA.VV. foto 
Prose di romanzi -   Il romanzo cortese in Italia nei secoli XIII e XIV -  UTET -  torino -  1950 -  A cura di Felice Arese - Collana Classici Italiani - prima edizione -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 524 -  8 tavv. b/n f.t. -  allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE2371 AA.VV. foto 
Romanticismo -   De Carlo -  Roma -  1944 -  Dodici capolavori della letteratura romantica di ogni paese. Scelti e raccolti da Salvatore De Carlo. -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 1019 -  Discreto -  Strappetti e piccole mancanze alla sovracoperta. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2062 AA.VV. foto 
Romanzi di autori celebri -   Casa Editrice A. Lombardi & C. -  Milano -  1909 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. circa 200 -  Esemplare in buone condizioni. -  Mancanza al dorso. Segni a penna al piatto superiore. Brossura leggermente ingiallita. -  Tra i romanzi : L'assalto al mulino di Emilio Zola. Padrone e servitore di Leone Tolstoi. L'ultimo giorno di un condannato a morte di Victor Hugo. Palla di sego di Guido Maupassant. Il Marchese di Letoriere di Eugenio Sue. Lo scarabeo d'oro di Edgardo Poe. Il salasso di Enrico Ceard ecc. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2533 AA.VV. foto 
Romanzieri del Seicento -   UTET -  torino -  1974 -  A cura di Martino Capucci - Collana Classici Italiani - prima edizione -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 810 -  8 tavv. b/n f.t. -  allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE3872 AA.VV. foto 
Scelte prose Italiane (Vol.I) - Prose scelte cristiane - Scelte Prose Italiane (Vol III) - Scelte prose Italiane Volume IV - Scelte prose Italiane (Vol Unico) -   Bettoni -  Milano -  1824 - 1832 -  Collana: Biblioteca Portatile Latina Italiana e Francese, classe italiana -  in 16° -  Mezza pelle - pp. VI + 220; IV + 229; 297; 229 -  Manca il primo fascicolo del primo volume contenente le prose di Giuseppe Parini ( Pagine da 1 a 41) -  Scelte prose Italiane (Volume I): Prose di Luigi Lamberti, prose di Luigi Cerretti, prose del Conte Agostino Paradisi, prose di Mario Pieri / Prose scelte cristiane: prose ristiane di Anton Maria Salvini, prose cristiane dell'abate Giambattista Co. Roberti, prose cristiane di Monsignor Adeodato Turchi - Scelte prose Italiane (Volume III): prose di Torquato Tasso Discorsi e Dialoghi /Scelte prose Italiane (Vol. IV): Prose di Monsignor Giovanni della Casa, prose del Conte Lorenzo Magalotti, Prose di Bernardo Davanzati, prose di Michelagnolo Buonarroti, prose di Alberto Lollio -Scelte prose Italiane (Vol. Unico): prose di M. Sebastiano Erizzo, prose di Messer Pierfrancesco Giambullari, la difesa personale del Conte Gasparo Gozzi, Avvertimenti di M. Fran. Guicciardini, Apologia di Lorenzo di Pier Francesco de' Medici. - Primo volume stampato presso Niccolò Bettoni a Milano -
Prezzo Catalogo: € 60,00
LE1836 AA.VV. foto 
Schweizer Schriftsteller der Gegenwart.Ecrivains suisses d'aujourd'hui. Scrittori svizzeri d'oggi. Scriptuors svizzers da noss dis -   Verlag -  Bern -  1962 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 200 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2376 AA.VV. foto 
Storia della letteratura italiana -   Con antologia ad uso delle scuole medie -  Vincenzo Muglia Editore -  Catania -  1920 -  Scompleto. Vol. III. Parte I. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 396 -  Discreto -  Macchie alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA48 AA.VV. foto 
Studi Buzzatiani. Rivista del Centro Studi Buzzati a.I (1996) -   Edizioni DBS -  Rosai di Seren del Grappa -  1996 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 260 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2529 AA.VV. foto 
Volgarizzamenti del due e trecento -   UTET -  torino -  1980 -  A cura di Cesare Segre - Collana Classici Italiani -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 646 -  6 tvv. b/n f.t. -  allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE50 AA.VV. foto 
Volto di un' Epoca -   Centro Editoriale Nazionale -  Roma -  1957 -  in 4° -  Pelle con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. XII + 725 -  28 ritratti a p. pagina ft. del pittore Michele De Meo -  Seconda edizione -  Ottimo stato -  Sono qui raccolte le vite di 28 giganti della Storia, che vanno dal 1880 alla fine della prima meta' 900 come A. Soffici, B. Shaw, G. Prezzolini, B. Mussolini, G. Marconi, A. Fleming ecc… -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LE3444 Abaelardus Petrus foto 
Vita e lettere di Abelardo e di Eloisa -   Gabinetto Letterario -  Napoli -  18?? -  Traduzione dal francese di Andrea Metrà -  Due parti in un unico tomo -  in 24° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 108 + 114 -  Due incisioni in antiporta -  Cornici dorate ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 72,00
LE3662 About Edmond foto 
Il naso d'un Notaio -   Rizzoli -  Milano -  1958 -  Biblioteca Universale Rizzoli n° 1295 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4047 Achille Pellizzari - Guerri Domenico foto 
Teoria e storia dei componimenti letterari -   Principato Editore -  Messina -  19?? -  Volume secondo. Collana " Il libro dell'arte " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 301 -  Esemplare discreto -  Piccole mancanze e strappetti alla brossura. Rare e leggere ingialliture. Note a matita ad una pagina. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA3987 Adalbert Stifter foto 
Werke -   A. Weicherl -  Berlino - (Berlin) -  18?? -  tre volumi in un tomo -  in 16° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. XXX + 233 + 255 + 283 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -  Biografia di Adalbert Stiffer redatta da Otto Stoekl - Vol 1:Der Condor - Vol 2: Studien - Vol. 3 Abdias -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE2482 Adam Antoine foto 
Histoire de la litterature francaisa au XVIII siecle -   Tome V: La fin de l'ecole classique 1680 - 1715 -  Del Duca -  Paris -  1964 -  Scompleto. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 358 -  Pagine intonse. -  Brossura leggermente sporca. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1268 Ageno Franca foto 
Alcuni componimenti del Calmeta e un codice cinquecentesco poco noto -   Olschki -  Firenze -  1961 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XIII N. 3 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 286 a 315 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4164 Agostino S. Aurelio foto 
Le confessioni -   Marietti -  Torino -  1952 -  Introduzione, versione e note a cura del Sac. Prof. Giuseppe Capello -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 802 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1369 Agostino S. Aurelio foto 
Le confessioni -   " La Scaligera " -  Verona -  1941 -  Collana "Classici di Filosofia e Pedagogia " Passi scelti e tradotti a cura di Mario Dal Pra -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 206 -  Esemplare in buone condizioni -  Timbro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE855 Alamanni L. foto 
Di Girone il Cortese -   Antonelli -  Venezia -  1836 -  Collana " Parnaso Classico Italiano " -  tre volumi -  in 32° -  Brossura editoriale - pp. XI - 427 + 405 + 370 -  Ritratto dell'Autore inciso da Zuliani all'antiporta del primo volume -  Nel primo volume grave mancanza al piatto superiore e legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 56,00
LE1750 Alamanni L. foto 
La coltivazione -   Tip. Dell'Oratorio di S. Francesco di Sales -  Torino -  1871 -  Brevi note di G. Francesia -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 208 -  Pagine intonse. In discrete condizioni. -  Manca il piatto superiore. Testo diviso indue. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE722 Albertazzi Adolfo foto 
Ugo Foscolo ( Le Opere ) -   Principato Editore -  Messina -  1917 -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 104 -  Ottimo stato di conservazione -  Rari tratti a matita blu a margine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3418 Albino Ettore foto 
Letteratura e tecnica -   Angelo Signorelli -  Roma -  1952 -  Antologia italiana per gli istituti tecnici superiori -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. XVI + 640 -  Alcune ill. b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE627 Aleardi Aleardo foto 
Canti di Aleardo Aleardi -   Società Editrice -  Firenze -  1880 -  in 24° -  Mezza pelle - pp. 384 -  Abrasioni ai margini del dorso e dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE2557 Aleramo Sibilla foto 
Momenti -   Liriche -  Bemporad R. & Figlio -  firenze -  1921 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 174 + 18 -  con 1 ritratto fotogr. dell'autrice in antiporta -  Prima edizione -  ingialliture ai piatti e ad alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 120,00
LE4228 Alfieri Vittorio foto 
Bruto Secondo -   Felice Le Monnier -  Firenze -  1926 -  Illustrato e commentato ad uso delle scuole da Fortunato Rizzi. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 94 -  Fioriture ai piatti. Segni d'uso ai bordi. Strappetti con piccole mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4243 Alfieri Vittorio foto 
Del Principe e delle lettere -   Felice Le Monnier -  firenze -  1943 -  A cua di Luigi Russo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 423 -  Alcuni fogli intonsi -  Qualche sporadica nota a matita all'interno -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1999 Alfieri Vittorio foto 
Del Principe e delle lettere -   Loescher -  Torino -  1969 -  Collana " Classici italiani commentati " A cura di Fausta Giani Cecchini. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 247 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2601 Alfieri Vittorio foto 
Della tirannide -   Libri due aggiuntovi La Cantilinaria e la Giugurtina -  Barbera, Bianchi e Comp. -  Firenze -  1860 -  in 32° -  Pelle con titolo in oro al dorso - pp. 528 -  Ottico stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 48,00
LE4231 Alfieri Vittorio foto 
Filippo -   Vallecchi Editore -  Firenze -  1936 -  Collana "Biblioteca di classici italiani". Con introduzione e commento di Giulio Marzot -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 168 -  Una tavola illustrata in b.n. f.t. -  Fogli intonsi -  Fioriture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1600 Alfieri Vittorio foto 
Oreste -   S. A. Ionica -  Catania -  194? -  Introduzione e note di Salvatore Scaccianoce -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 84 -  In buone condizioni. -  Macchie, piccole gore di umido e note di appartenenza alla brossura. False pieghe alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3599 Alfieri Vittorio foto 
Oreste -   S. A. Ionica -  Catania -  194? -  Introduzione e note di Salvatore Scaccianoce -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 84 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1100 Alfieri Vittorio   
Saul -   Edizioni Paoline -  Catania -  1960 -  Collana Maestri n° 45 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 124 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE2849 Alfieri Vittorio foto 
Tragedie -   Stab. Tip. Di Andrea Festa -  Napoli -  1851 -  Con un discorso su la vita del medesimo di Pietro dal Rio - Edizione eseguita su quella di David Passigli, Firenze 1835, in cui trovansi i pareri dell'abate Cesarotti, di Ranieri dè Calsabigi e dello stesso Alfieri -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 424 -  Testo disposto su due colonne -  Piatto superiore e dorso mancanti. Strappi al piatto inferiore con parti mancanti. Volume sciolto. Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2825 Alfieri Vittorio foto 
Tragedie -   Ferrario -  Milano -  185? -  Cogli argomenti e pareri alle medesime relativi -  Due volumi in uno -  in 16° -  Mezza tela - pp. 420 + 516 -  Abrasioni ai piatti. Strappi e abrasioni alla tela del dorso. Scritte a penna ai frontespizi -
Prezzo Catalogo: € 125,00
LE751 Alfieri Vittorio foto 
Tragedie -   Sonzogno Editore -  Milano -  1921 -  2 volumi -  in 16° -  Mezza tela - pp. 408 + 425 -  Abrasioni e macchie alla legatura. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2819 Alfieri Vittorio foto 
Tragedie -   Libreria Editrice -  Napoli -  1881 -  Precedute da un cenno critico sulla sua vita e sulle opere per Francesco De Sanctis -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 276 -  Testo disposto su due colonne -  Abrasioni alla legatura. Qualche fioritura. Lieve imbrunitura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE185 Alfieri Vittorio foto 
Tragedie coi pareri dell' autore, del Casalbigi e del Cesarotti intorno alle stesse -   Lloyd Austriaco -  Trieste -  1857 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 411 -  1 ritr. dell' A -  Testo su due colonne -  nastro adesivo nero di rinforzo al dorso, scotch al front. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
LE2807 Alfieri Vittorio foto 
Tragedie di Vittorio Alfieri da Asti -   Silvestri -  Milano -  1823 -  Biblioteca scelta di opere italiane antiche e moderne Vol. 129 -  Due volumi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. VIII + 400 + 526 -  Ritratto dell"Autore inciso in antiporta del 1 volume -
Prezzo Catalogo: € 45,00
LE1916 Alfieri Vittorio foto 
Tragedie di Vittorio Alfieri da Asti -   Cogli argomenti e pareri alle medesime relativi. -  Fratelli Ferrario -  Milano -  1857 -  2 volumi -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 416 + 510 -  Esemplare ben conservato. -  Leggeri segni d'uso alla legatura. Rare ingialliture alle pagine e ai tagli. -  2 volumi rilegati insieme. -
Prezzo Catalogo: € 150,00
TE1665 Alfieri Vittorio foto 
Tragedie di Vittorio Alfieri da Asti (Vol I) - Rosmunda - Virginia - Saul -   Gabinetto tipografico all'insegna di Meli -  Palermo -  1831 -  Collana: Biblioteca Classica Italiana vol 17 - Teatro scelto di tutti tempi e di tutte le nazioni vol I -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 179 -  Strappetti alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1669 Alfieri Vittorio foto 
Tragedie di Vittorio Alfieri da Asti (Vol V) - Bruto II - Don Grazia - Timoleone -   Gabinetto tipografico all'insegna di Meli -  Palermo -  1831 -  Collana: Biblioteca Classica Italiana vol 36 - Teatro scelto di tutti tempi e di tutte le nazioni vol V -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 179 -  Lievi tracce del tempo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1668 Alfieri Vittorio foto 
Tragedie di Vittorio Alfieri da Asti (Vol IV) Polinice - Ottavia - Merope -   Gabinetto tipografico all'insegna di Meli -  Palermo -  1831 -  Collana: Biblioteca Classica Italiana vol 29 - Teatro scelto di tutti tempi e di tutte le nazioni vol IV -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 183 -  Lievi tracce del tempo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI484 Alfieri Vittorio foto 
Vita di Vittorio Alfieri scritta da esso + Tragedie -   Sonzogno Editore -  Milano -  1878 -  volume unico - Seconda edizione stereotipa -  tre volumi in un tomo -  in 8° - pp. 352 + 408 + 425 -  mancante di legatura -  Vita di Vittorio Alfieri: ridotta alla lezione dell'autografo con prefazione, note e documenti illustrativi; Le tragedie: Vol.I (Filippo - Polinice - Antigone - Virginia - Agamennone - Oreste - Rosmunda - Ottavia - Timoleone; Vol.II (Merope - Maria Stuarda - La congiura dè pazzi - Don Garzia - Saul - Agide - Sofonisba - Bruto Primo - Mirra - Bruto Secondo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
BI27 Alfieri Vittorio foto 
Vita di Vittorio Alfieri scritta da lui stesso ridotta alla lezione dell'autografo -   Sonzogno Editore -  Milano -  1928 -  Serie " Biblioteca Classica Economica " n. 16 -  in 16° -  Cartonata - pp. 352 -  Ottime condizioni generali -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3022 Alfieri Vittorio foto 
Vita, rime e satire -   UTET -  Torino -  1949 -  Collana "Classici Italiani" diretta da Ferdinando Nerii - A cura di Luigi Fassò - Vol. I -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 605 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2973 Alighieri Dante foto 
Della monarchia -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Biblioteca Universale n. 335 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 104 -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2672 Allende Isabel foto 
Aphrodite -   Eine Feier der Sinne -  Suhrkamp -  Francoforte -  1999 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 327 -  ill. a colori n.t. -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE3047 Allievo Giuseppe foto 
Gli ultimi giorni di Socrate -   Officina d'Arti grafiche Boriotti-Majocchi-Zolla -  Voghera -  1914 -  Estratto dalla "Rivista Rosminiana" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI88 Allodoli Ettore foto 
Monti -   Alpes -  Milano -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 240 -  Incisione alla copertina di Cisari -  Lievi difetti ai margini della brossura, firma di apparteneza e note a matita colorata al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI135 Altomonte Antonio foto 
Dante -   Una vita per l'Imperatore -  Rusconi Editore -  Milano -  1985 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 404 + 8nn -  Con alcune tav. in nero e a col. f.t -  Prima edizione -  Timbri di biblioteca dismessa -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2243 Alvaro Corrado foto 
Gente in Aspromonte -   Racconti -  Garzanti Editore -  Milano -  1981 -  Collana " I Garzanti ". -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 195 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2785 Alvaro F.A. foto 
Su la Merope di S.Maffei -   Tipografia Tommaso Cabibbo -  Vittoria -  1889 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 72 -  Brossura rovinata. Pagine 67-70 parzialmente sciolte -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI425 Amore Antonino foto 
Brevi cenni critici -   Tipografia Popolare di Andrea Cavallaro -  Catania -  1877 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 106 + 4nn -  Esemplare ingiallito con etichetta cartacea al dorso e al piatto anteriore -  Illustre professore alla scuola Normale Superiore Maschile di Catania, critico letterario, biografo di Bellini, compositore. Poco è noto di questo personaggio vissuto nella Catania dell'800. Fu amico di Trezza, cui nel 1877 scriveva una lettera ( preceduta da un giudizio critico sugli Inni sacri di Alessandro Manzoni) e nel 1885 ritrovò a casa degli eredi di Bellini i manoscritti dell'Ernani. Pubblicò molti libri con Giannotta nelle collane "Semprevivi" e "Biblioteca Popolare Contemporanea". -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LE2942 Andreieff L. foto 
Il giogo della guerra -   Meditazioni di un piccolo uomo durante la guerra -  Sonzogno Editore -  Milano -  1919 -  Presentazioni n.4, Quaderni raccolti da Raffaello Giolli e G. Ugo Nalato -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 136 -  Lievi fioriture alla brossura. Note di appartenenza alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3159 Angioletti G. B. foto 
Pagine scelte di Gustavo Flaubert -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1939 -  I quaderni de L'illustrazione del medico n. 17 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4080 Annibal Caro foto 
Opere del commendatore Annibal Caro - Tomo Primo - che contiene il volume primo delle Lettere familiari; colla vita dell'autore scritta da Anton-Federico Seghezzi e da lui riveduta, ed ampliata. -   Edizione novissima esattamente corretta, ed arricchita di trenta Lettere di negozj del medesimo autore, con altre illustrazioni -  Remondini -  venezia -  1757 -  In 8° -  Cartonata - pp. LXXXVIII + 208 -  Frontespizio in rosso e nero - Incisione in antiporta - testatine e finalini xilografici -  Dorso un po' scollato -  Opera scompleta solo volume primo -
Prezzo Catalogo: € 80,00
LE1082 Anonimo   
Lazarillo de Tormes -   Edizioni Paoline -  Modena -  1961 -  Collana Maestri n° 27 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 122 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3739 Anton Bingerle foto 
Ovids Metamorphosen -   in Auswahl -  Verlag von Frentag -  Lipsia - (Leipzig) -  1896 -  zum den Schulgebrauche herausgegeben -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XXXI + 184 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3592 Antonfrancesco Grazzin foto 
Le Cene di Antonfrancesco Grazzini detto il Lasca -   Riscontrate sui migliori codici -  Società Italiana dei Novellieri Italiani -  Napoli -  1868 -  Con annotazioni di B. Fabbricatore -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 285 -  Diffuse fioriture -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE2287 Apollinaire Guillaume foto 
Il poeta assassinato -   Edizioni del Cavallino -  Venezia -  1944 -  Traduzione di Angelo Bianco. -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 152 -  In buone condizioni. Prime edizione italiana. -  Strappetti alla legatura. Rare ingialliture. -  Numero 420 di una edizione numerata di 2000 esemplari -
Prezzo Catalogo: € 80,00
LE4109 Apuleio foto 
Le metamorfosi o L'asino d'oro -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1977 -  Introduzione di Reinhold Merkelbach - Premessa al testo di Salvatore Rizzo - Traduzione di Claudio Annaratone -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 727 -  Illustrazioni in b.n f.t. -  Testo latino e italiano - Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE4052 Apuleio foto 
Le trasformazioni -   Società Anonima Notari -  Milano -  1928 -  Volume secondo. Collezione Romana. Versione di Massimo Bontempelli. -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 297 -  Esemplare modesto. -  Strappetti e piccole mancanze alla brossura. Pagine ingiallita con note a matita. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3393 Arce Isaac R. foto 
Narraciones historicas de Antofagasta -   Antofagasta -  1930 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 479 + XXII -  Ill. b/n n.t. -  Testo in spagnolo -  Lievi fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 80,00
LE710 Arguedas José Maria foto 
Il Sexto -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1982 -  Collana "Nuovi Coralli" n. 333 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 192 -  Ingialliture e falsa piega al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3517 Ariosto Ludovico foto 
Gli Episodi più belli dell'Orlando Furioso -   Felice Le Monnier -  Firenze -  1953 -  Scelti, commentati, collegati col racconto dell'intero poema e preceduti da una introduzione a cura di Giuseppe Raniolo. Ad uso delle Scuole Medie -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXVII + 216 -  Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE637 Ariosto Ludovico foto 
Le opere minori di Ludovico Ariosto -   Sansoni -  Firenze -  1978 -  Collana "Biblioteca Carducciana" -  in 8° -  Tela editoriale - pp. XXV + 368 -  Con sovracoperta plastificata. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4255 Ariosto Ludovico foto 
Opere di Lodovico Ariosto con dichiarazioni -   Francesco Pitteri -  Venezia -  1783 -  Tomo I, II e III - Opera scompleta -  Tre volumi -  in 16° -  Cartonato rustico coevo - pp. pp LXXXIV +4nn+ 380 +4nn; 416; 406 -  Canti dal I al XL -  Macchie d'umido alle prime pagine del Tomo II. Un foglio slegato al tomo II. Strappetti al dorso del tomo I. -  Titolo del primo libro: Delle opere in versi, e in prosa, italiane, e latine di Lodovico Ariosto nobile ferrarese con dichiarazioni divise in sei tomi -
Prezzo Catalogo: € 72,00
LE4051 Ariosto Ludovico foto 
Orlando furioso -   Le Monnier -  Firenze -  1849 -  Solo Vol I. " Preceduto da alcuni pensieri di Vincenzo Gioberti ". -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. XXIII + 513 -  Esemplare in buone condizioni -  Piccolo strappo al dorso. Strappo alla prima bianca e qualche ingiallitura alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE4144 Ariosto Ludovico foto 
Orlando furioso -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1956 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 685 -  80 illustrazioni di Gustavo Dorè -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE4282 Ariosto Ludovico   
Orlando Furioso -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana "Bibliioteca classica economica". Con le annotazioni a ciascun canto e con le notizie dell'autore per cura di Eugenio Camerini. Edizione integra -  in 16° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. 436 -  Mancanza al frontespizio con perdita di testo. Sporadiche note a matita all'interno. Pagine un po’ brunite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1366 Ariosto Ludovico foto 
Orlando Furioso -   Principato Editore -  Milano -  1972 -  Scelta e commento a cura di Natalino Sapegno -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XII + 439 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero -  Esemplare in ottime condizioni. -  Timbro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE414 Ariosto Ludovico foto 
Orlando Furioso -   conservato nella sua epica integrità e recato ad uso della giovantù dall'Abate Gioacchino Avesani -  Guigoni -  Milano -  1891 -  2 Volumi -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 384 + 388 -  Pagine ingiallite, per il resto in buono stato -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE898 Ariosto Ludovico foto 
Orlando Furioso e Satire -   Lattes -  Torino -  1938 -  Scelta e commento di Giuseppe Morpugo per le scuole medie superiori -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXVII + 440 -  Copertina illustrata da Paschetto con motivi floreali verdi. Con VII tavole illustrative f.t. -  Seconda edizione -  Timbro alla brossura della ditta distributrice -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3511 Aristofane foto 
Le commedie -   Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Volume primo. Collana " Gli immortali" e altri massimi scrittori raccolta e diretta da Luigi Luzzati e Ferdinando Martini -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 276 -  numerose illustrazioni i b.n. -  Ritratto di Aristofane -  Piccola strappo al piatto superiore. Note e sottolineature a matita. Sovracopertina sciupata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2311 Aristofane foto 
Le commedie -   Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  1964 -  Volume quinto. Collana " Classici greci e latini ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 576 -  Pagine intonse. In buone condizioni -  Piccola mancanza al dorso e piatti sporchi -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE121 Arnaud (D') foto 
Biblioteca sentimentale ossia produzioni del sig. D'Arnaud scritte per sollievo del cuore -   Graziosi -  Venezia -  1813 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso con tasselli - pp. 102 + 93 + 2nn + 176 -  Frontespizi inquadrati da bella cornice -  Mancanza alla parte superiore del dorso e un piccolo tarlo alla parte inferiore. Segni di tarlo alle prime 4 pagine che non coinvolgono il testo. Qualche fioritura soprattutto in fine. -  Solo il Primo Tomo sui Tre pubblicati, che contiene i seguenti titoli: Liebman ossia gl'effetti funesti della gelosia; D' Almanzi ossia la vittima degli errori di una cieca e malvagia gioventù; Enrichetta e Carlo ossia gli amanti fedeli. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE125 Arnoux Alexandre foto 
La Lègende du Cid Campeador -   L'Edition d'Art -  Paris -  1922 -  D' après les textes de l'espagne ancienne -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 176 -  Bella legatura con fregi a rilievo ai piatti; copertina originale presente. Testo all'interno di cornici -  Lievi abrasioni al dorso e agli angoli dei piatti. Strappo alla pag 35 senza mancanza. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE1218 Arpino Giovanni foto 
Il buio e il miele -   Rizzoli Editore -  Milano -  1969 -  La Scala -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 175 -  Seconda edizione. Con fascetta e scheda editoriale -  Dedica di appartenenza all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1066 Arpino Giovanni foto 
L'assalto al treno e altre storie -   Einaudi -  Torino -  1974 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 75 -  Illustrazioni fuori testo a colori di Renata Meregaglia -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE559 Arpino Giovanni foto 
L'ombra delle colline -   Club degli Editori -  1976 -  Collana I Grandi Premi Letterari Italiani - Premio Strega 1964 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 228 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3852 Artistide Raimondi foto 
Cervantes minore -   Crescenzo Galatola -  catania -  1914 -  Collana: Piccola biblioteca d'investigazione critica -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 122 -  Diffuse fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1920 Asioli Luigi foto 
La madre del redentore nel poema di Dante Alighieri -   Società Tipografica -  Fano -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 138 -  Belle tavole fuori testo in bianco nero. Testatine e finalini decorati. -  Brossura scollata al dorso e legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE3743 August Stridberg foto 
Das Rote Zimmer -   Verdeutscht von Emil Schering -  Bei Georg Muller -  Munchen - Leipzig -  1910 -  Vierte Auflage - Quarta edizione -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 11nn + 394 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3746 August Stridberg foto 
Die Entwicklung einer Seele -   Verdeutscht von Emil Schering -  Bei Georg Muller -  Munchen - Leipzig -  1910 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 18nn -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3744 August Stridberg foto 
Entweit Einsam -   Verdeutscht von Emil Schering -  Bei Georg Muller -  Munchen - Leipzig -  1909 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 9nn + 325 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3745 August Stridberg foto 
Schwarze Fahnen -   Sittenschilderungen vom Jahrhundertwechsel -  Bei Georg Muller -  Munchen - Leipzig -  1908 -  Verdeutscht von Emil Schering -  in 8° -  Tela editoriale - pp. XI + 367 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3729 August von Platen foto 
Gesammelte Werke des Grafen August von Platen -   Gotta'scher Verlag -  Stuttgart - Tubingen -  1854 -  in funf Banden - in cinque volumi (volumi 2-3-5 - banden 2-3-5) -  tre volumi - drei banden -  in 16° -  Finta pelle - pp. 356 + 374 + 280 -  Testo in Tedesco e caratteri gotici -  Macchie alle prime pagine del volume terzo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1008 Aurigemma Marcello foto 
Lirica, poemi e trattati civili del Cinquecento -   Laterza -  Bari -  1980 -  Collana Letteratura Italiana Laterza - n° 19 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 230 -  Ottimo stato -  Timbro di biblioteca dismessa -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3075 Avancini Avancinio foto 
La nuova Italia -   Signorelli e Pallestrini editori -  Milano -  1908 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 306 -  Strappetti al morso -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE4134 Avv. Luigi Formigari foto 
Esempi di bello scrivere scelti e illustrati dall'avv. Luigi Formigari -   Antonio Morano Libraio editore -  Napoli -  1875 -  Vol.I prosa - Vol. II Poesia -  Due volumi in uno -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 320 + 407 -  Vol II rilegato prima del vol. I -
Prezzo Catalogo: € 70,00
LE3149 B.Zarbà - D'Assoro foto 
La gioia che ritorna -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1922 -  Novelle -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 61 -  Manca il piatto inferiore. Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3128 Bacci U. foto 
Gualberta -   La castellana di Cepparello -  Stab. Tipografico Masciangelo -  Lanciano -  1911 -  Novella del secolo XII con prefazione di Gius. Aurelio Costanzo - Quinta edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 50 -  Strappi con piccole mancanze al bordo superiore destro al piatto superiore e alle prime pagine. Alcune tarlature -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4215 Baccio Ziliotto foto 
La Rinaldeide di Allessandro Gavardo e La giovinezza di Gianrinaldo Carli (1720-1765) -   F. Zigiotti Editore -  Trieste -  1946 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 131 -  Strappetto al dorso, fioriture al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2728 Badalà Grassi Ottavio foto 
Note Pariniane -   l giovin signore di fronte ai ritratti degli avi - La vergine Cuccia -  Tip. Ed. Rosario Donzuso -  Catania -  1894 -  in 16° -  Carta - pp. 42 -  Legatura sciolta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2685 Balbo Cesare foto 
Le speranze d'Italia -   UTET -  Torino -  1920 -  Introduzione e note di Achille Corbelli - Collezione di classici italiani con note fondata da Pietro Tommasini-Mattiucci diretta da Gustavo Balsamo-Crivelli -  in 16° -  Tela editoriale - pp. LIX + 272 -  2 tav. ill. b/n a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3748 Balbo Cesare foto 
Speranze d'Italia -   UTET -  Torino -  1925 -  Collezione di Classici Italiani -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 272 -  testatine, due tavv. f.t. in b/n. -  Mende ai margini della brossur e mancanza alla parte inferiore del dorso. Tracce di umido alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE983 Balbo Cesare foto 
Vita di Dante -   Le Monnier -  Firenze -  1853 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. VIII + 796 -  Mancanza al dorso, con etichetta cartacea di biblioteca dismessa e nota di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE4136 Baldi Bernardino foto 
La nautica ed altre poesie di Bernardino Baldi - le stanze di Angelo Polinziano -   Gabinetto tipografico all'insegna di Meli -  Palermo -  1831 -  Collana: Biblioteca Classica italiana volume 19 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 179 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2463 Baldini Antonio foto 
Italia sottovoce -   Racconti figure paesaggi -  Sansoni -  Firenze -  1964 -  Scelti e annotati da Calogero Fazio -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 280 -  Brossura leggermente sporca. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE633 Baldini Gabriele foto 
Le tragedie di Shakespeare -   Edizioni Radio Italiana -  Torino -  1957 -  Collana " Classe unica ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 198 -  Un ritratto in antiporta. -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1296 Balduino Armando foto 
Recensione a: Maestro Antonio da Ferrara (Antonio Beccari), Rime -   Olschki -  Firenze -  1968 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XX N.4 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 526 a 542 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2282 Balestrini Nanni foto 
Vogliamo tutto -   Feltrinelli -  Milano -  1971 -  Collana " I narratori di Feltrinelli ". -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 215 -  Piantina della Fiat Mirafiori alle sguardie. -  Prima edizione. In ottimo stato. -  Leggeri segni d'uso alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 70,00
LE1201 Balzac Honorè de foto 
Eugénie Grandet -   Calmann Lévy -  Paris -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 246 -  Testo in francese -  Esemplare sporco e con bruniture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1200 Balzac Honorè de foto 
Splendeurs et misères des courtisanes -   Calmann Lévy -  Paris -  191? -  2 Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 382 + 342 -  Testo in francese -  Esemplare sporco e con mancanze al margine bianco delle prime due pag. del primo volume. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1988 Balzaci Onorato foto 
Casa di scapolo -   I celibi II -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1908 -  Collana " Biblioteca Amena " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 287 -  Esemplare discreto. -  Dorso ingiallito. Segno a penna al piatto superiore. Note di appartenenza all'antiporta e alcune pagine sciolte. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2921 Balzaci Onorato foto 
Gl'impiegati -   Sonzogno Editore -  Milano -  1890 -  Romanzo - Prima traduzione italiana di L. Agnes -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 196 -  Strappi al dorso. Macchia al piatto superiore. Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2912 Balzaci Onorato foto 
La pelle di Zigrino -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Traduzione italiana di Emilio Girardi -  in 16° - pp. 252 -  Manca la copertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2909 Balzaci Onorato foto 
Papà Goriot -   Barion -  Sesto S.Giovanni -  1935 -  Traduzione integrale di Mara Fabietti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 312 -  Strappetto al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE172 Bandello foto 
Novelle -   Formiggini Editore -  Roma -  1927 -  A cura di F. Picco. Collana " Classici del ridere " -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 194 -  Illustrazioni di Ezio Castelluccio. Sovracopertina incisa a piena pag. di A. De Karolis -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE1833 Bandello Matteo foto 
Novelle -   Curcio -  Milano -  1978 -  Collana " I classici della narrativa " A cura di Ferruccio Ulivi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 238 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2258 Banna Ventorino Lia foto 
il D'Artagnan di Nino Martoglio -   Un capitolo del giornalismo militante catanese ( 1889 - 1904 ) -  Giannotta -  Catania -  1974 -  Presentazione del Prof. Carlo Muscetta. Coll. Biblioteca siciliana di cultura -  8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 559 -  Buono stato di conservazioni -  Lievi difetti alla sovracc. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE1269 Barberi Squadrotti Giorgio foto 
Critica del novecento -   Olschki -  Firenze -  1961 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XIII N. 3 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 364 a 390 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2047 Barbiera Raffaello foto 
Arride il sole. -   Racconto dell'alta società straniera a Venezia nell'800. -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 256 -  29 Illustrazioni fuori testo n bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Brossura e pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE1507 Barbiera Raffaello foto 
Polvere di palcoscenico (Note drammatiche) - Teatro Italiano e Teatro Straniero -   Giannotta -  Catania -  1908 -  Collana "Semprevivi - Bibliotaca popolare Contemporanea" n. 54-55 -  2 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VI, 210 + 172 -  Ritratto dell'Autore all'antiporta -  Esemplari a fogli chiusi -  Buono stato ma qualche lieve difetto alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 45,00
LE2787 Barbieri Torquato foto 
L'editio Princeps -   Dell'Ode di Giosuè Carducci -  Sansoni Antiquariato -  Firenze -  1957 -  "Amor di Libro", piccole monografie bibliografiche raccolte a cura di Marino Parenti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 14 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2867 Barbieri Ulisse foto 
In basso -   Casa editrice Sommaruga -  Roma -  1885 -  Romanzo preceduto da uno schizzo di Edmondo De Amicis -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 254 -  Firma di appartenenza al frontespizio. Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE235 Baretti Giuseppe foto 
Frusta letteraria di Aristarco Scannabue -   Tipografia Governativa della Volpe al Sassi -  Bologna -  1839 -  3 Tomi rilegati in uno -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 2-257, 279, 231 -  Abrasioni al dorso con morso leggermente fratturato. Alcune fioriture -
Prezzo Catalogo: € 120,00
LE3635 Baretti Giuseppe foto 
Il Bue pedagogo del P. Appiano Buonafede -   Casa Editrice M. Guigoni -  Milano -  1877 -  Biblioteca delle famiglie - La frusta letteraria e scritti critici minori di Giuseppe Baretti -  Due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 527 + 512 -  Fratture al dorso, legature lente, rare sottolineature a matita, piatti sciupati. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE2410 Baretti Giuseppe foto 
La frusta letteraria con la giunta del Bue pedagogo di Appiano Buonafede -   Tramater -  Napoli -  1839 -  Scmpleto. Solo il primo volume -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 311 -  Esemplare discreto -  Leggere abrasioni al dorso. Note ad inchiostro alla sguadia e all'antiporta. Rare e leggere ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4053 Baretti Giuseppe foto 
La frusta letteraria di Aristarco Scannabue -   Rossi - Romano -  Napoli -  1856 -  Solo il primo e il secondo tomo in un unico volume. -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 333 + 342 -  Esemplare modesto. -  Diffuse abrasioni alla legatura. Strappo al frontesizio e mancanze restaurate. Ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE1753 Baretti Giuseppe foto 
Lettere di Giuseppe Baretti a suoi fratelli I e II Volume -   Tip. Dell'Oratorio di S. Francesco di Sales -  Torino -  1872 -  Collana " Biblioteca della gioventù italiana " -  2 Volumi -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 224 + 216 -  Pagine intonse. Stato di conservazione discreto. -  Piatto superiore del primo volume scollato. Brossure ingiallite. -  nel secondo volume " Appendice di altre lettere famigliari " -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2755 Baretti Giuseppe foto 
Lettere famigliari di Giuseppe Baretti a' suoi tre fratelli -   Tornando da Londra in Italia nel 1760 -  Guigoni -  Milano -  1867 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 584 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3628 Baretti Giuseppe foto 
Lettere familiari -   Casa editrice Dott. Francesco Vallardi -  Milano -  1911 -  Biblioteca di Classici Italiani Annotati - Con introduzione e commento di Attilio Simoni -  in 12° -  Brossura editoriale - pp. LXIV +299 -  Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2532 Baretti Giuseppe foto 
Opere scelte -   UTET -  torino -  1972 -  A cura di Bruno Maier - Collana Classici Italian -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 734 -  9 tavv. b/n f.t. -  allo stato di nuovo -  Volume Primo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE633 Baretti Giuseppe foto 
Scritti -   Sansoni -  Firenze -  1978 -  Collana "Biblioteca Carducciana" -  in 8° -  Tela editoriale - pp. XIX + 2nn + 320 -  Con sovracoperta plastificata. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1829 Bargelesi Alberto foto 
Quando nacque un sole … -   Istituto di Propaganda Libraria -  Milano -  1946 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 349 -  Esemplare ben conservato. -  Legatura non originale. Timbri e qualche segno a matita. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1853 Bargellini Piero foto 
Pian dei Giullari -   Panorama storico della letteratura italiana -  Vallecchi -  Firenze -  1947 -  7 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 119 + 123 + 112 + 98 + 178 + 161+ 152 -  Dedica autografa dell'autore al primo volume. In discrete condizioni. -  Segni d'uso alle brossure. Dorso non originale in due volumi. Timbri e rare ingialliture. -  Scompleto. I Volume: Dalle origini alla fine del duecento. II Volume: Il Trecento. III Volume: Il Quattrocento. IV Volume: La poesia del quattrocento. VII Volume: Il Seicento. IX Volume: Primo Ottocento. X Volume: Il secondo ottocento -
Prezzo Catalogo: € 60,00
LE706 Barnet Miguel foto 
Canzone di Rachel -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1972 -  Collana "Nuovi Coralli" n. 30 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 144 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2702 Barres Maurizio foto 
Paesaggi italiani -   Frammenti scelti -  Sonzogno Editore -  Milano -  1941 -  Traduzione dal francese di Decio-Cinti - Biblioteca universale -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 85 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3342 Barrie J.M. foto 
A window in thrums an my lady nicotine -   A.L. Burt company Publishers -  19?? -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 352 -  Testo in inglese -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3112 Barrili Anton Giulio foto 
I rossi e i neri -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1906 -  Romanzo - Biblioteca amena n.392 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 343 -  Esemplare in barbe -  Brossura sporca. Strappetti al dorso. Qualche pagina sciolta -  Volume Secondo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2863 Barrili Anton Giulio foto 
Le confessioni di Fra Gualberto -   Storia del secolo XIV -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1892 -  Settima edizione - Biblioteca Amena n. 332 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 276 + 32 nn -  Esemplare in barbe. Strappetti alla brossura senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4270 Barrili Anton Giulio foto 
Terra vergine -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1901 -  Romanzo colombiano -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 374 -  Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2016 Barthes Roland foto 
Frammenti di un discorso amoroso -   Einaudi -  Torino -  1985 -  Collana " Gli struzzi " Traduzione di Renzo Guidieri -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. X + 218 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3537 Basilone Giuseppe foto 
Guida allo stdio della Gerusalemme Liberata -   Federico & Ardia -  Napoli -  1943 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 132 -  Brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3274 Basilone Giuseppe foto 
Guida allo studio dell'Eneide -   Federico & Ardia -  Napoli -  1940 -  Per gli alunni delle scuole medie - Prenozioni, personaggi, riassunti, saggi di composizione - Ottava edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 108 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2647 Batacchi D. foto 
Opere -   Londra -  1856 -  Vol.II: Le novelle -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 286 -  Alcune pagine sciolte. Tracce di scotch al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2036 Bataille Georges foto 
L'azzurro del cielo -   Einaudi -  Torino -  1990 -  Collana " Einaudi tascabili ". Traduzione di Oreste Del Buono. Nota di Guido Neri. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXIV + 142 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE607 Battaglia Romano foto 
Storia di Settembre -   Rizzoli Editore -  Milano -  1991 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 260 -  Foto b/n f.t. -  Prima edizione -  Sovracoperta sciupata e con uno strappo senza mancanza, rarissime sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3863 Baudelaire Charles foto 
Poemetti in prosa -   Lo spleen di Parigi -  Newton Compton Editori -  Roma -  1973 -  Collana; Paperbacks poeti n. 78 - A cura di Claudio Rendina -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 188 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE959 Bazin Hervé foto 
Au nom du fils -   Roman -  Du Seuil -  Paris -  1960 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 251 -  Prima edizione. Testo in francese, ottimo stato di conservazione -  Lievissime macchia al piatto anteriore -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE589 Bazin Hervé foto 
La tête contre les murs -   Grasset -  Paris -  1949 -  Collana "Les Cahiers Verts" n.1 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 402 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE3399 Bazin Renè foto 
Une tache d'encre -   Calmann-Levy -  Paris -  1??? -  Ouvrage couronne par l'academie francaise -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 318 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Scritte al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE47 Beaty David foto 
Nel cuore della tempesta -   Garzanti Editore -  Milano -  1956 -  Traduzione dall'inglese di Giorgia Giorgi Alberti. Serie "Romanzi d'oggi " n. 23 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 328 -  Sovracopertina illustrata -  Prima edizione italiana. In buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1713 Beaunier Andrè foto 
Critiques et romanciers -   Les Editions G. Cres -  Paris -  1924 -  Collana " Essais et critique " -  in 16° -  Cartoncino coevo - pp. 260 -  In lingua francese. In buono stato di conservazione. -  Piccole abrasioni al dorso. Pagine arrossate -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3398 Bedel Maurice foto 
Monsieur le Professeur Jubier -   Denoel et Steele -  Paris -  1936 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 170 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1143 Belcari Feo   
Primi compagni del Beato Giovanni Colombini -   Edizioni Paoline -  Milano -  1960 -  Collana Maestri n° 94 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 146 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1138 Belcari Feo   
Vita del Beato Giovanni Colombini -   Edizioni Paoline -  Milano -  1960 -  Collana Maestri n° 83 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 182 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE4274 Bellamy Edoardo foto 
Eguaglianza -   Remo Sandron Editore -  Milano -  1898 -  Unica traduzione autorizzata -  Due volumi -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XI + 301; 314 -  Sporadiche fioriture alle pagine. Fioriture sparse ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE3649 Bellotti Felice e G. M. Pagnini foto 
Le Tragedie di Eschilo seguite dagli Idilli di Teocrito -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1934 -  Biblioteca Classica Economica - Prefazione di Francesco Costero -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 361 -  Piccolissimo strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE708 Bellow Saul foto 
La resa dei conti -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1976 -  Collana "Nuovi Coralli" n. 167 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 146 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1503 Bencivenni I. (Iobi) foto 
Piccoli Drammi -   Giannotta -  Catania -  1900 -  Collana "Semprevivi - Biblioteca popolare contemporanea" n.26 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 208 -  A fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE3640 Bentini Genunzio foto 
L'Anima di Giovanni Pascoli -   Edizioni "La Toga" -  Napoli -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 26 -  Foto di Giovanni Pascoli in antiporta -  Sottolineature e appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3328 Beranger foto 
Oeuvres Completes -   Fournier Ainè Editeur -  Paris -  1811 -  Edition diamant -  in 24° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 593 -  Testo in francese -  Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI504 Berkeley Giorgio foto 
Dialoghi tra Hylas e Filonous -   Paravia -  Torino -  1935 -  Collana " Piccola biblioteca di filosofia e pedagogia " Passi scelti e tradotti con introduzione e note a cura di Rosina Campanini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXXVII + 108 -  Pagine intonse. Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2630 Berni F. - Caro A. foto 
Opere - Lettere familiari scelte -   Sonzogno Editore -  Milano -  1877 - 79 -  due volumi in uno -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 431 + 352 -  Opere di Francesco Berni: Nuova edizione riveduta e corretta contenente Il dialogo dei poeti - le rime - le poesie latine, precedute da uno studio del Prof. Stefano Grosso - Le lettere edite ed inedite - L'opuscolo del vergerio sul protestantesimo del Berni e una giuna di poesie burlesche del Mauro, del Molza, del Burchielloe d'altri ottimi autori. Terza edizione stereotipa; Le lettere familiari scelte: con prefazione di Francesco Costero - Volume unico - edizione stereotipa -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE2555 Bernini Ferruccio foto 
Commento alle poesie liriche di Gabriele D'Annunzio -   Zanichelli Nicola -  bologna -  1932 -  Seconda edizione riveduta e notevolmente ampliata con cenni su la vita e le opere dell'autore -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XVIII + 312 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE717 Berretta Alfio foto 
Fine di giornata -   Ceschina -  Milano -  1969 -  in 8° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. 394 -  Prima edizione con autografo dell'Autore. In ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE3896 Berretta Alfio foto 
Fine di giornata -   Ceschina -  Milano -  1969 -  Prefazione di Manlio Lupinacci -  in 8° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. 394 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2426 Bertana Emilio foto 
Saggi Pariniani -   Casa editrice Vecchioni -  Aquila -  1926 -  Collana di storia e lettere. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 242 -  Discreto -  Ingialliture, piccole mancanze e strappetti alla brossura. Qualche nota a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2094 Betta Bruno foto 
Che cosa leggere dall'infanzia alla gioventù -   Guida pratica per l'educatore alla conoscenza di libri e scrittori per l'infanzia. -  Casa editrice " Vita scolastica " -  Brescia -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 200 -  Esemplare discreto -  Ingiallituire e pezzo di carta incollato alla brossura. Sottolineature alle pagine a matita. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE562 Bevilacqua Alberto foto 
L'occhio del gatto -   Club degli Editori -  1976 -  Collana I Grandi Premi Letterari Italiani - Premio Strega 1968 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 291 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE546 Bevilacqua Alberto foto 
L'occhio del gatto -   Club degli Editori -  1975 -  Collana I Grandi Premi Letterari Italiani - Premio Strega 1968 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 291 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2403 Bevilacqua Giuseppe foto 
Letteratura e società nel secondo Reich -   Longanesi & C -  Milano -  1977 -  Collana " I Marmi ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 201 -  Leggere ingialliture ai tagli. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3420 Biagini Mario foto 
Giacomo Leopardi -   Saggio critico -  C.E.L.I. -  Bologna -  1948 -  Ad uso degli studenti e delle persone colte - Collana "I Garndi Autori" -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 147 -  Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE425 Biamonti Francesco foto 
Le parole e la notte -   Giulio Einaudi Editore -  Tripoli -  1998 -  Collana "Supercoralli" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 197 -  Prima edizione. Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3604 Biamonti Giuseppe foto 
Opere precettive oratorie e poetiche di Giuseppe Biamonti, per la prima volta raccolte ed ordinate per cura del P.S. -   Fiaccadori Pietro -  Parma -  1841 -  Tre volumi in un tomo -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XVI+248+ 280+255 -  Sporadiche lievi sottolineature a matita e matita colorata. Antiche riparazioni alle pag.104/105 del primo volume con perdita di qualche riga di testo. Ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 72,00
LE1331 Bianchi Federico foto 
Paradiso XI (vv. 43-117): Lettura e segni -   Olschki -  Firenze -  1972 -  Estratto da "Psicanalisi e strutturalismo di fronte a Dante" Vol. II -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 305 a 326 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3422 Bianchi Lorenzo - Nediani Paolo foto 
Vie soleggiate -   Nuova antologia italiana -  Zanichelli Nicola -  Bologna -  1948 -  Per la scuola media -  in 8° -  Mezza tela - pp. 770 -  Qualche ingiallitura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE472 Bickel Ernst foto 
Geschichte der Romischen Literatur -   Carl Winter Universitatsverlag -  Heidelberg -  1961 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 558 -  Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SA154 Biedermann, Flodoard Freiherr foto 
Goethes Gespräche Ohne Die Gespräche Mit Eckermann -   Insel -  1949 -  in 16° -  Pelle con titolo in oro al dorso - pp. 791 -  Testo in tedesco, ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE3269 Bignami Ernesto foto 
L'esame di letteratura greca per la maturità classica -   Edizioni Bignami -  Milano -  1944 -  Con un appendice sulla Civiltà Greca - Biblioteca scolastica, serie letteraria - VIII edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 194 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE909 Biordi Raffaello foto 
Serate al "Faraglino" -   Cinquant'anni di vita giornalistica, letteraria, artistica e mondana -  Fratelli Palombi -  Roma -  1972 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 139 -  Qualche foto b/n f.t. -  Dedica autografa dell'Autore -  Brossura un po’ sporca -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE2598 Bismarck foto 
Lettere alla famiglia -   durante la guerra del 1870 -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  1920 -  Raccolta di breviari intellettuali n.102 - Traduzione di Gino Valori -  in 32° -  Cartoncino figurato a rilievo - pp. 185 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE2380 Bitaubè P. J. foto 
Herman et Dorothèe -   En IX chants -  Dentu -  Paris -  1804 -  Traduit de l'allemand de Goethe. -  in 16° -  Senza legatura - pp. VIII + 487 -  Esemplare da studio. Legatura assente. Piccole mancnaze all'antiporta e all'ultima bianca. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE1482 Blanchard Pierre foto 
Il tesoro pe' giovanetti d'entrambi i sessi…perfezionata in un articolo interessante, con aggiunte di nuove curiose istruttive favole, scritte in prosa dal traduttore -   Carozza -  Napoli -  1846 -  Tradotto in italiano dall'Abbate Vincenzo Caselli -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 144 -  2 xilog. f.t. -  In discreto stato di conservazione. -  Mende alla legatura. Diffuse ingialliture alle pagine. Note di appartenenza all'antiporta. -  Manca su ICCU -
Prezzo Catalogo: € 48,00
LE4078 Blanchard Pierre foto 
Le tresor des enfans -   Divise en trois parties: La morale. La Vertu. La civilitè -  Libraires associes -  Paris -  1803 -  Tomo premiere -  in 24° -  Piena pergamena, tasselli in pelle al dorso con titolo e fregi in oro - pp. X + 123 + 116 -  In buone condizioni - in lingua francese -  Ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2790 Blanco Giuseppina foto 
Teresa e Virginia nella vita di Francesco De Sanctis -   Morano -  Napoli -  1935 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Qualche fioritura. Sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE93 Blasco Ibanez V. foto 
L'intruso -   Bietti -  Milano -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 227 -  Tagli tra il dorso e il piatto superiore, macchie alla copertina e alla sguardia, firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3563 Blaze M. Henri foto 
Le Faust di Goethe -   Charpentier Libraire Editeur -  Paris -  1859 -  Precedee d'un essai sur Goethe -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 558 -  Testo in francese - Fogli intonsi -  Lievissima mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 45,00
LE585 Bo Carlo foto 
Delle immagini giovanili di Sainte - Beuve -   Parenti -  Firenze -  1938 -  Coll. di Letteratura: saggi e memorie -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 513 -  Prima edizione -  Mancanza al margine esterno della brossura in corrispondenza dell'angolo superiore sia del piatto anteriore che posteriore. -  Gambetti-Vezzosi, p. 70 -  Terza pubblicazione di Carlo Bo, stampata in 200 copie numerate ed una tiratura fuori serie di cui fa parte questo esemplare. Importante teorico dell'ermetismo e studioso della letteratura francese (da ricordare, in quest'ambito, Jacques Rivière, 1935; Delle immagini giovanili di Sainte-Beuve, 1938; Studi di letteratura francese, 1940), si è dedicato all'insegnamento presso l'Università di Urbino, di cui è stato il rettore per oltre cinquant'anni. Notevoli sono le sue indagini critiche sul surrealismo e su Stéphane Mallarmé. Si è occupato anche di letteratura spagnola con La poesia di Juan Ramon Jiménez e un'antologia di Narratori spagnoli. Pensatore della cultura cattolica, con il suo lavoro critico cerca sempre di approfondire la dimensione spirituale della propria indagine letteraria. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
LE1561 Bo Carlo foto 
In margine a un vecchio libro -   Bompiani -  Milano -  1945 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 122 -  Prima edizione -  Esemplare ingiallito e con macchie ai piatti. Firma di appartenenza in fine -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE274 Bobbio Accame Aurelia foto 
Giovanni Comisso -   Mursia U. & C. -  Milano -  1973 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 199 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2607 Boccacci Giovanni foto 
Il decamerone -   Formiggini Editore -  Genève -  1913 -  I classici del ridere - Pampinea Giornata prima - A cura di Ettore Cozzani -  in 8° -  Tela con copertina illustrata -  Xilografie di Emilio Mantelli -  la copertina è interamente illustrata da A. De Karolis -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE2219 Boccacci Giovanni foto 
Il Decamerone -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1942 -  Prefazione e glossario di Angelo Ottolini. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXVI + 704 -  Esemplare in discrete condizioni -  Qualche ingiallitura alla brossura e ai tagli. Rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE652 Boccacci Giovanni foto 
La fiammetta -   Sonzogno Editore -  Milano -  1934 -  Con Prefazione. Biblioteca Universale Sonzogno n. 61 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 131 -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE866 Boccacci Giovanni foto 
Opere di Boccaccio -   Mursia U. & C. -  Milano -  1967 -  A cura di Cesare Segre, commento di Maria Segre Consigli e Antonia Benvenuti. Collana Le Corone -  in 8° -  Similpelle - pp. XXVIII + 1398 -  Falsa piega al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2689 Boccacci Giovanni foto 
Opere minori -   La fiammetta - L'ameto - Il corbaccio - Lettera consolatoria a M.Pino De Rossi -  Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Biblioteca classica economica -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 344 -  Legatura completamente sciolta. Mancanza del dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2155 Boccaccio Giovanni foto 
Dal Decameron e dalle opere minori -   La Nuova Italia -  Firenze -  1941 -  Collana " Scrittori italiani ". Pagine scelte e commentate a cura di Natalino Sapegno. -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 268 -  Pagine intonse. Esemplare in buone condizioni. -  Segno a penna e leggere abrasioni alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE38 Boccaccio Giovanni foto 
Decameron -   Neufeld & Henius -  Berlin -  1924 -  Interamente in tedesco -  2 Volumi -  in 8° -  Tela con figure impresse ai piatti e titolo in oro, tagli colorati - pp. 408 + 338 -  20 raffinatissime ill. a colori f.t. di Lucian Zabel, stile Art-deco, tutte a soggetto erotico -  Edizione numerata, tiratura di 350 copie -  nel primo volume da pag 187 a pag 194 piccolo taglio al margine superiore, non compromette la leggibilità del testo -
Prezzo Catalogo: € 320,00
LE4102 Boccaccio Giovanni foto 
Decameron -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1978 -  A cura e con introduzione di Mario Marti - Note di Elena Ceva Valla -  Due volumi -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. XXXII + 796 (numerazione continua) -  con le xilografie delle dizione del 1942 di Mila -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 36,00
LE3313 Boccaccio Giovanni foto 
Decameron -   Gherardo Casini Editore -  Roma -  1966 -  I libri del sabato -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 395 + 364 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE215 Boccaccio Giovanni foto 
Il Decameron -   Casa Editrice Nerbini -  Firenze -  1947 -  in 8° -  Mezza tela muta - pp. 459 -  Legatura non originale -  . -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE2768 Boccaccio Giovanni foto 
Il Decamerone -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1960 -  Ottava edizione integra - Con prefazione e glossario di Angelo Ottolini -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XXVI + 706 -  Timbro ex libris -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE191 Boccaccio Giovanni foto 
Il Decamerone -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1938 -  pref.e glossario di Angelo Ottolini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXVI + 703 -  Carta uso India. Buon esemplare -  note di propr.in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3613 Boccaccio Giovanni foto 
Il Decamerone -   Barion -  Sesto S.Giovanni -  1937 -  Due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 315 + 367 -  Rari appunti e sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE4314 Boccaccio Giovanni foto 
Il Decamerone -   Casa Editrice Bietti -  Milano -  19?? -  Volumi I e II -  Due volumi -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 312 + 304 -  Il volume secondo ha i fogli intonsi -  Sporadiche fioriture sparse. Pagine ingiallite dal tempo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE592 Boccaccio Giovanni foto 
Il Decamerone di Messer Boccaccio -   Fratelli Alinari -  Firenze -  1928 -  10 fascicoli -  in 4° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 670 -  100 Tavole in fotocollografia a piena pagina f.t. di Tito Lessi. Al p1° fascicolo ritratto del Lessi -  Sovracoperta illustrata -  Lievissime screpolature e qualche brunitura alle sovracoperte ma in generale buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 400,00
LE3627 Boccaccio Giovanni foto 
Il disegno del Decameron di Giovanni Boccaccio -   Giusti Raffaello -  livorno -  1927 -  Biblioteca di classici Italiani commentati per le scuole - Con commento di Giuseppe Gigli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XII + 248 + 32 -  Strappetti al dorso, sottolineature a matita e matita colorata -  Contiene catalogo delle opere di Raffaello Giusti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1741 Boccaccio Giovanni foto 
Novella scelte da Decamerone di Giovanni Boccaccio -   Sansoni -  Firenze -  1924 -  Collana " Biblioteca scolastica di classici italiani " Commenti filologici, rettorici e storici a cura di Raffaello Fornaciari. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXV + 357 + 31 -  Pagine intonse. Stato di conservazione discreto. -  Piatto superiore scollato. Diffuse ingialliture alla brossura. Ultime pagine con grinze a alcune sciolte. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1394 Boccaccio Giovanni foto 
Novelle -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1924 -  Commentate ad uso delle scuole da Pietro Dazzi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XI + 232 -  Copertina illustrata da Tofani -  esemplare in buono stato di conservazione. -  Strappi al dorso e tagli ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4229 Boccaccio Giovanni foto 
Novelle scelte -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1938 -  Commento Filologico di Francesco Fòffano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 215 -  Fioriture ai piatti, al dorso e ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1728 Boccaccio Giovanni foto 
Trentaquattro novelle con la descrizione della peste di Firenze e la pistola a Pino De Rossi -   Annesio Nobili -  Pesaro -  1850 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. VII + 455 -  Segnalibro in raso. In buono stato di conservazione. -  Leggere abrasioni alla legatura. Manca l'antiporta. Mancanza e timbro al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE247 Bocci Donato foto 
Antologia italiana con brevi ed opportuni precetti di grammatica e letteratura per le scuole tecniche -   Paravia -  Torino -  1891 -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 287 -  Volume primo -  legatura allentata, qq.segno -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2658 Boezio Severino foto 
Della consolazione della filosofia tradotto dalla lingua latina in volgar fiorentino da Benedetto Varchi, Con annotazioni in margine e tavola delle cose più segnalate. -   Si aggiunge la vita dell'autore, e la traduzione di due inni d'ìElpide, matrona siciliana consorte di Boezio -  Novelli Giambattista -  Venezia -  1765 -  in 16° -  Pergamena - pp. 1b + pp XXIV 184 + 1b -  Antiporta incisa in rame con ritratto di Boezio, testatine, fregi e finalini silogr. -  Mancanza al dorso, legatura rovinata, fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 160,00
LE1565 Boileau Nicolas foto 
Le Lutrin de Boileau -   Poeme heroi - comique -  Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1927 -  Collana " Scrittori francesi " Introduzione e note di Pascal Restaino -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 52 -  In lingua francese. In buono stato di conservazione. -  Leggere ingialliture alla brossura. Timbro all'antiporta e al frontespizio. Note a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3383 Bojer Johan foto 
La grande faim -   Calmann-Levy -  Paris -  1923 -  Traduit du norvegien par P.G. La Chesnais -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 280 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Bruniture e strappetti alla brossura con piccole mancanze. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3281 Bonarelli Guid'Ubaldo foto 
Filli di Sciro -   Favola pastorale e difesa del doppio amore di Celia del Sig. Conte Guid'Ubaldo Bonarelli della Rovere accademico intrepido Con l'aggiunta della vita dell'Autore -  Per Alberto Pazzoni -  Mantova -  1703 -  All'Altezza Serenissima Di Anna Isabella duchessa di Mantova, Monserrato,Carlovilla , Guastalla & c. -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 417 + 24 nn -  abrasioni alla legatura. Tarlature alle ultime pagine -
Prezzo Catalogo: € 380,00
LE1334 Bonelli Guido foto 
La critica estetica. Saggio di Metodologia letteraria -   Olschki -  Firenze -  1973 -  Estratto dagli Atti e Memorie dell'Accademia Toscana di Scienze e Lettere 'La Colombaria', XXXVIII -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 373 a 418 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE917 Bonfadio Jacopo foto 
Lettere di Jacopo Bonfadio ristampate a comodo della studiosa gioventù -   Tedeschi -  Piacenza -  1773 -  in 16° -  Pergamena - pp. 2 c.b. + 143 + 2 c.b. -  Tagli rossi -  Macchie alla pergamenta, sguardie scollate piccole mancanze. Capitello inferiore rovinato. Carta in ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 80,00
LE4039 Bonfadio Jacopo foto 
Lettere famigliari -   Turlini Jacopo -  Brescia -  1746 -  I Volume. " Con altri suoi componimenti in prosa ed in verso e colla vita dell'autore scritta dal signor conte Giammaria Mazzuchelli ". -  in 8° -  Pergamena - pp. 24 nn + LIV +2 nn + 224 -  Bella vignettta incisa in rame al frontespizio. Un capolettera e un ritratto a piena pag. f.t. -  Esemplare ben conservato -  Macchie alla pergamena. Mancano due tavole. Note di appartenenza all'antiporta. Timbri cancellati. -
Prezzo Catalogo: € 90,00
LE2859 Bonghi R. foto 
Horae Subsecivae -   Casa editrice Sommaruga -  Roma -  1883 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 368 -  Strappo al piatto superiore con riparazione. Strappetti al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LE3845 Bonifazi Neuro foto 
Il genere letterario -   Dall'epistolare all'autobiografico, dal lirico al narrativo e al teatrale -  Longo -  Ravenna -  1986 -  Collana: Pleiadi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 270 -  Appunti a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2590 Bontempelli foto 
Meditazioni intorno alla guerra d'Italia e d'Europa -   Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  1920 -  Raccolta di breviari intellettuali n.7 -  in 32° -  Pelle lavorata con fregi in bassorilievo - pp. 287 -
Prezzo Catalogo: € 50,00
LE3542 Bontempelli Massimo foto 
Pezzi di Mondo -   Panorama Casa Editrice -  Milano -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 190 -  Fogli intonsi - Prima edizione -  Brossura leggermente sciupata -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE1956 Bontempelli Massimo foto 
Verga l'Aretino Scarlatti Verdi -   Bompiani -  Milano -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 163 -  Prima edizione. -  Piccole mancanze alla sovracopertina. Qualche ingiallitura e note di appartenenza a matita. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE3503 Borghesio Giuseppe foto 
Luoghi Educativi -   Scelti dalle opere Filosofiche di Cicerone -  Roux L. e C. -  Torino - Roma -  1894 -  Commentate con nuovo metodo per interrogazioni. Ad uso del Ginnasio Superiore e del Liceo. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 140 -  Alcune pagine intonse - Testo in lingua latina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4017 Boris Pasternak foto 
Epistolario inedito (1912 - 1956) -   Napoleone -  Roma -  1973 -  Traduzione di Mara d'Anna Fracassi - Prefazione di Elena V. Pasternak -  In 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 146 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3241 Born Giorgio foto 
Eugenia Montijo già imperatrice dei francesi -   Ovvero I misteri delle Tuileries -  Fratelli Simonetti -  Milano -  1872 -  Racconto storico-romantico - Traduzione dal tedesco del prof. Francesco Merris - VOLUME I -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 798 -  Edizione splendidamente illustrata -  Lievi bruniture e rare fioriture. Legatura abrava -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE3557 Born Giorgio foto 
Isabella di Spagna -   Ovvero I misteri della corte di Madrid -  Civelli Emilio -  Milano -  1882 -  Romanzo storico-contemporaneo - Volume secondo -  in 8° -  Mezza tela - pp. 608 -  Molte incisioni in b.n. -  Lievi bruniture e rare fioriture. Legatura rovinata con mancanza del dorso -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE3841 Borsellino Nino foto 
Ludovico Ariosto -   Laterza -  Bari -  1989 -  Collana Letteratura Italiana Laterza - n° 18 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 167 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1006 Borsellino Nino foto 
Machiavelli -   Laterza -  Bari -  1980 -  Collana Letteratura Italiana Laterza - n° 17 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. IV + 190 -  Ottimo stato -  Timbro di biblioteca dismessa -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2643 Boscarini Capra G. foto 
L'influenza di Dante sul pensiero moderno -   Tipografia G.Russo -  Catania -  19?? -  L'istituto di scienze lettere e arti - Anno IV Fasc.I -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 14 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2848 Boscarino Vincenzo foto 
Gli scrittori de " L'eroica " -   Grafica editrice -  Perugia -  1929 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 298 -  Fogli intonsi. Dedica autografata dall'autore -  Strappetti al dorso senza mancanza -
Prezzo Catalogo: € 42,00
LE576 Boselli Carlo - Vian Cesco foto 
Storia della Letteratura Spagnola dalle origini ad oggi -   Edizioni Le Lingue Estere -  Milano -  1943 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 287 -  Molte illustrazioni nel testo -  Firma di appartenenza all'antiporta ed al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PO644 Bosio Ferdinando foto 
Un po’ di tutto -   Note e fantasie -  Tipografia Editrice Lombarda -  Milano -  1878 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 212 -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 70,00
LE3381 Bourget Paul foto 
L'envers du Decor -   Le mensonge du pere - Les Moreau-Janville - Tragedies secrets - Les Deserteur -  Plon-Nourrit -  Paris -  1911 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 341 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Fioriture sparse. Brossura lievemente usurata. Strappi al dorso con mancanze. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3384 Bourget Paul foto 
Le justicier -   La cachette - Le carrè d'orties - Le fruit juge l'arbre - L'apache -  Plon-Nourrit -  Paris -  1919 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 308 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Strappo in antiporta con piccola mancanza. Strappo al dorso e al piatto superiore con piccola mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2120 Bourget Paul foto 
Pagine scelte di Paul Bourget -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1939 -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Lucio D'Ambra -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In discrete condizioni. -  Strappetti, mancanza e segni di muffa al piatto posteriore e alla ultime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2250 Bourget Paul foto 
Secondo amore -   Lubrano e Ferrara -  Napoli -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 122 -  Esemplare discreto -  Testo sciolto in due parti. Mancanze al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3382 Bourget Paul foto 
Une idylle tragique -   Plon-Nourrit -  Paris -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 458 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Brossura brunita e fiorita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1505 Bovio Giovanni foto 
Leviatano -   Giannotta -  Catania -  1899 -  Collana "Semprevivi - Biblioteca popolare Contemporanea" n. 16 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 184 + XVI -  Ritratto dell'Autore all'antiporta -  A fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 33,00
LE2298 Bowra C. Maurice foto 
Mito e modernità della letteratura greca -   Il Saggiatore -  Milano -  1968 -  Traduzione di Antonio Enrico Leva -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 270 -  Prima edizione italiana. Esemplare in buone condizioni -  Sottolineature a matita colorata alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE1500 Bracciolini Poggio foto 
Facezie. -   Corbaccio -  Milano -  1924 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 231 -  Esemplare con barbe. -  Coperta leggermente scollata al dorso.Modeste ingialliture per la qualità della carta.Buono nell'insieme. -  Volume 17° della Collana I Classici dell'amore. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2950 Bracco Roberto foto 
Ombre cinesi -   Remo Sandron Editore -  firenze -  19?? -  Smorfie gaie e smorfie tristi - 2a edizione riveduta e corretta -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 316 -  Strappi e fratture al dorso con distacco delle prime 16 pp e del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE4063 Braddon E. Miss foto 
Asfodelo -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1906 -  Volume primo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 287 -  In buone condizioni -  Piccola mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2352 Brajucha Margherita foto 
I canti nel teatro di Shakespeare -   Giannotta -  Catania -  1967 -  Collana " Biblioteca siciliana di cultura " -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 201 -  Pagine leggermente collate -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1280 Branca Vittore foto 
Notizie di manoscritti. Manoscritti petrarcheschi nelle biblioteche di Leningrado e di Stoccolma -   Olschki -  Firenze -  1966 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XVIII N. 2 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 2 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 4,00
LE908 Brandimate G. foto 
La Cosa -   Corso -  Roma -  1969 -  Collana "I Papiri" -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 332 -  Prima edizione Buono stato di conservazione -  Piccole imperfezioni alla sovracoperna senza strappi e mancanze -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST612 Brantome foto 
Les Dams Galantes -   Gilbert Jeune -  Paris -  1949 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 494 -  Qualche illustrazione f.t. -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE459 Braun Maximilian foto 
Das Serbokroatische Heldenlied. -   Vandenhoeck & Ruprecht -  Gottingen -  1961 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 286+ 43 -  Band 1. Con allegato il testo originale -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2020 Brecht Bertolt foto 
Santa Giovanna dei Macelli -   Einaudi -  Torino -  1951 -  Collana " Piccola biblioteca scientifico - letteraria ". Traduzione di Ruth Leiser e Franco Fortini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 173 -  Esemplare in buone condizioni -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE390 Brenan Gerald foto 
The Literature of the Spanish people -   Penguin Books -  Victoria -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 447 -
Prezzo Catalogo: € 13,00
LE4037 Bresciani Antonio foto 
L'ebreo di Verona -   Racconto storico dall'anno 1946 al 1849. Solo Vol. IV -  Muggiani -  Milano -  1872 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 166 -  Illustrazione in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE565 Brignetti Raffaello foto 
La spiaggia d'oro -   Club degli Editori -  1976 -  Collana I Grandi Premi Letterari Italiani - Premio Strega 1971 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 240 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3898 Brocchi Virgilio foto 
Il suggello di Satana -   Misteri -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1948 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 357 -  Pima edizione, quinto migliaio. -  Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE780 Brocchi Virgilio foto 
Il suggello di Satana -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1948 -  Collana " Romanzi e racconti Italiani " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 357 -  Pagine intonse. Pima edizione, primo migliaio. -  Strappi, abrasioni e piccole mancanze alla sovracopertina. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3133 Brocchi Virgilio foto 
Le aquile -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1920 -  Romanzo - Nuova edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 262 -  Esemplare in barbe -  Legatura lenta. Molte pagine sciolte -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1358 Brocchi Virgilio foto 
Le ombre del Vespero -   Giannotta -  Catania -  1901 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 244 -  In buono stato di conservazione. -  Dorso con strappetti e ingiallito. -  La prima edizione di quest'opera è stampata sempre da Giannotta nel 1899. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE3903 Brocchi Virgilio foto 
Le ombre del Vespero -   Giannotta -  Catania -  1901 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 244 -  Firma d'appartenenza al frontespizio ed al piatto superiore, dorso fratturato piatti e qualche fascicolo slegati. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE1495 Brousson Jean Jacques foto 
I fioretti di Giovanna D'Arco -   Ripostes -  Roma -  1993 -  Collana " Biblioteca " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 134 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2666 Bruna foto 
Pagliaccetto -   Salvatore Biondo Editore -  Palermo -  1902 -  Bibliotechina Aurea illustrata -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 23 -  Alcune ill. b/n di Corrado Sarri -  Piatto superiore scollato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1822 Brunati Giuseppe foto 
Quanto mi pare -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1925 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 305 -  Segni a penna al frontespizio ed alla prima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3905 Brunati Giuseppe foto 
Quanto mi pare -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1925 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 305 -  Segni a penna al frontespizio ed alla prima pagina, mancanza del dorso e ultima pagina sciolta. Timbri -
Prezzo Catalogo: € 5,00
LE2472 Brunelli Giuseppe A. foto 
Tre studi su Charles Baudelaire -   Giannotta -  Catania -  1967 -  Collana " Biblioteca Siciliana di Cultura " -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 189 -  Due tavole ripiegate in bianco nero -  Leggeri segni d'uso alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE4040 Brunetiere Ferdinand foto 
Histoire et litterature -   Calmann Lévy -  Paris -  188? -  I e III volume -  2 Volumi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 372 + 376 -  Esemplari in ottimo stato di conservazione -  Abrasioni al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE4169 Buck Pearl S. foto 
La première femme de Yuan -   Editions Stock -  Paris -  1939 -  Traduction de Germaine Delamain -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 274 -  Testo in francese. Ottima copia -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FO164 Bufalino Gesualdo foto
Il tempo in posa -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2000 -  Collana " La memoria illustrata " Introduzione di Diego Mormorio -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 215 -  Fotografie fuori testo in bianco nero -  Antologia di fotografie d'epoca con testo introduttivo di Gesualdo Bufalino. ISBN 88-768-1135-4 -
Prezzo Catalogo: € 13,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:11,70
LE4240 Bulferetti Domenico foto 
Scrittori italiani. Settembrini. -   (1813-1876) Autobiografia letteratura e belle arti -  G.B. Paravia & C. -  Torino -  1925 -  Con notizie storiche e analisi estetiche -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 123 -  Segni d'uso ai bordi. Qualche fioritura ai piatti e alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1643 Burnett F.H. foto 
Little Lord Fauntleroy -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1946 -  Collana " Scrittori inglesi e americani " A cura di A. Michelotti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 139 -  In lingua inglese e italiana. Seconda edizione -  Ingialliture alla brossura e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2265 Butor Michel foto 
Degres -   Gallimard -  Paris -  1981 -  Collection " L'imaginaire ". In francese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 389 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE295 Buzzati Dino foto 
I misteri d'Italia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1978 -  in 8° -  Tela - pp. 199 -  Prima edizione -  Manca la sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE4090 Buzzi Paolo foto 
L'esilio (parte seconda: su l'ali del nembo) -   Poema in prosa -  Edizioni di poesia -  Milano -  1906 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 315 -  copertina illustrata a mezza tinta di Enrico Sacchetti -  Piccole mancanze al dorso -  Vincitore del premio di poesia -
Prezzo Catalogo: € 150,00
LE3155 Buzzichini Mario foto 
Pagine scelte di Carlo Dickens -   Laboratori Maestretti -  Milano -  19?? -  I quaderni de L'illustrazione del medico n.8 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3171 Buzzichini Mario foto 
Pagine scelte di Jerome K. Jerome -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  I quaderni de L'illustrazione del medico n. 38 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3753 Byron foto 
The complete works of Lord Byron (vol III) -   Libreria Europea di Baudry -  Paris -  1840 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 530 -  New edition, entirely revised and corrected from the last london edition - Testo in lingua inglese - esemplare in barbe -  Piccolissime fratture e mancanze al dorso -  Opera scompleta, solo III volume -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE2657 Byron George foto 
Opere di Lord Giorgio Byron precedute da un saggio intorno al genio e al carattere del medesimo -   Perrone Pasquale -  Napoli -  1887 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 712 -  Fogli intonsi -  Esemplare slegato , fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE3097 Byron George foto 
Poemi e novelle -   Il corsaro - La fidanzata d'Abido - Il prigioniero di Chillon -  Sonzogno Editore -  Milano -  1??? -  Collana "Biblioteca Universale" n.8 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 108 -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3596 C. Leggiardi - Lauria foto 
Il delinquente nei Promessi Sposi -   Ricerche d'Antropologia Criminale e di Critica scientifica -  Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1899 -  Prefazone di Giuseppe Sergi - Biblioteca Antropologica-Giuridica - Serie II, vol. 37 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 80 -  Sporadiche sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 85,00
LE1163 Caballero Fernan (Cecilia Bohl de Faber )   
Simon Verde -   Edizioni Paoline -  Modena -  1960 -  Collana Maestri n° 115 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 138 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
BI423 Cabau Jaques foto 
E.A. Poe -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1961 -  Traduzione di Giulia Veronesi. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 191 -  Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  In ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE3868 Cahen Albert foto 
Morceaux choisis des Auteurs Français XVI, XVII, XVIII, et XIX siècles -   Librairie Hachette -  Paris -  1930 -  Publiés conformément aux programmes de l'enseignement secondaire avec des notices, des notes et un choix de texetes antérieurs au XVI siècle par Albert Cahen -  in 16° -  Mezza tela - pp. XXVIII + 871 -  Testo in francese -  Appunti a matita alle sguardie e alla prima pagina, piccolissima mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1823 Cain James M. foto 
Il postino suona sempre due volte -   Bompiani -  Milano -  1947 -  Traduzione di Giorgio Bassani -  in 16° -  Mezza tela - pp. 157 -  Condizioni mediocri. -  Legatura non originale. Segni a penna all'antiporta e al frontespizio. Piccole mancanza agli angoli e all'ultima pagina senza perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1954 Cain James M. foto 
Il postino suona sempre due volte -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1973 -  Collana " Gli Oscar " Traduzione di Giorgio Bassani -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 193 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1689 Caio Giulio Cesare foto 
Commentarii de bello Gallico -   Società Editrice Dante Alighieri -  Milano -  1912 -  Commentati ad uso delle scuole dal Prof. G. B. Bonino -  in 16° -  Mezza tela - pp. XXIII + 520 -  18 cartine geografiche, una carta generale della Gallia e numerose incisioni n.t. -  In buono stato di conservazione. -  Dorso scolorito. Rare ingialliture alle pagine. -  Seconda edizione riveduta e corretta dal Prof. Silvio Pellini. Arricchita da un dizionario storico geografico e militare. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3512 Caio Giulio Cesare foto 
I commentarii della guerra gallica -   La Nuova Italia -  Firenze -  1939 -  Libro settimo con introduzione e note di Adolfo Omodeo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 106 -  Alcune pagine sciolte, qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1599 Caio Giulio Cesare foto 
I commentarii della guerra gallica -   Canova -  Treviso -  19?? -  Capitoli scelti collegati e commentati da Giuseppe Lombardo. Prefazione di Ettore Bignone. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XX + 265 -  34 disegni originali del pittore Guido Abbigliati -  Pagine intonse. Stato di conservazione discreto -  Strappetto al dorso e diffuse ingialliture ai piatti. Rare ingialliture alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI339 Caioli Ferdinando foto 
L'avventura di Pirandello -   Giannotta -  Catania -  1969 -  Collana "Biblioteca siciliana di cultura" -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 263 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3443 Calderini A. foto 
Conferenze Virgiliane -   Tenute all'Università Cattolica del Sacro Cuore in Commemorazione Del Bimillenario Virgiliano -  Società Editrice " Vita e Pensiero " -  Milano -  1931 -  Pubblicazioni della Università Cattolica Del Sacro Cuore- Serie Quarta : Scienze Filologiche -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 160 -  Alcune illustrazioni in b.n. -  Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1062 Calderon Pedro   
Il Princioe Costante -   Edizioni Paoline -  Pescara -  1960 -  Collana Maestri n° 8 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 126 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE823 Calosso Umberto foto 
Colloqui col Manzoni -   Laterza -  Bari -  1948 -  Collana " Biblioteca di Cultura Moderna " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 167 -  Con velina editoriale -  Diffuse fioriture -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2092 Calvino Italo foto 
Ti con zero -   Garzanti Editore -  Milano -  1988 -  Collana " Gli elefanti ". -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 152 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2652 Calzini Raffaele foto 
La bella senza testa -   Arnoldo Mondadori Editore -  Roma-Milano -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 221 -  Prima edizione -  Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE1782 Camoens Luigi foto 
La Lusiade ossia la scoperta delle Indie Orientali fatta da Portoghesi di Luigi Camoens -   Fratelli Reycends -  Torino -  1772 -  Tradotta in italiano da N. N. Piemontese. Insieme con un ristretto della vita del medesimo autore, e con gli argomenti aggiunti al poema da Gianfrancesco Barreto -  in 16° -  Pergamena - pp. X + 2 nn + 308 -  Bell'esemplare in ottimo stato di conservazione. -  Mancanza al dorso con piccola perdita di testo. -  Le prime pagine sono XII ma numerate come XXVI, tuttavia non sembra un esemplare mancante di fogli. -
Prezzo Catalogo: € 150,00
LE426 Campana Domenico foto 
I giardini della favorita -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1992 -  Collana "Supercoralli" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 322 -  Prima edizione. Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LE427 Campana Domenico foto 
L'isola delle femmine -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1991 -  Collana "Supercoralli" -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 201 -  Prima edizione. -  Qualche falsa piega alle ultime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SA350 Camplani Clara foto 
La narrativa di Mario Monteforte Toledo -   Tra letteratura e società -  Bulzoni -  Roma -  1997 -  A cura del Consiglio Nazionale delle Ricerche. Centro per lo studio delle letteratura e delle culture delle aree emergenti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 216 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2554 Canali Luca foto 
Sala hobby -   Il girasole -  catania -  1988 -  Le gru d'oro collana di poesia e narrativa -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 66 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE567 Cancogni Manlio foto 
Allegri, gioventù -   Club degli Editori -  1976 -  Collana I Grandi Premi Letterari Italiani - Premio Strega 1973 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 205 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE620 Cancogni Manlio foto 
Dolci spine -   Rizzoli Editore -  Milano -  1986 -  Collana "La Scala" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 164 -  Prima edizione, ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3288 Caniglia M.T. foto 
Prècis de la littèrature francaise des origines a nos jours -   Editore Licinio Cappelli -  Bologna -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Testo in francese -  Foriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3781 Cantù Cesare foto 
Alcuni Italiani Contemporanei -   Corona e Caimi -  Milano -  1868 -  Collana di storie e memorie contemporanee (volume trentesimo settimo) -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 380 -  Fogli intonsi -  Piatto superiore brunito -
Prezzo Catalogo: € 45,00
LE849 Cantù Cesare foto 
Carlambrogio da Montevecchia -   Volpato -  Milano -  1856 -  in 16° -  Cartonata - pp. 188 -  Incisioni nel testo -  Manca la prima bianca. Mancanze al dorso. Piatti con abrasioni e scoloriture. Legatura allentata. Ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3027 Cantù Cesare foto 
Indici della storia universale -   UTET -  Torino -  1858 -  Ottava edizione torinese -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 348 -  Lievi abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2377 Cantù Cesare foto 
La letteratura italiana esposta alla gioventù per via d'esempi -   Libreria di educazione di Andrea Ubicini -  Milano -  1863 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. IX + 606 -  Legatura rovinata. Macchia nera all'angolo delle prima pagine. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE2566 Cantù Cesare foto 
Storia della letteratura italiana -   Le Monnier -  Firenze -  1865 -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. XIX + 733 -  leggere abrasioni al dorso e qualchen fioritura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 60,00
LE857 Cantù Cesare foto 
Storia ed esempj della letteratura italiana -   Libreria di educazione di Andrea Ubicini -  Milano -  1851 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 654 -  Testo su due colonne -  Abrasioni alla legatura. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE2374 Capellina Domenico foto 
Nozioni elementari di letteratura -   Parte seconda: Dei principali componimenti in prosa e in poesia -  Roux e Favale -  Torino -  1883 -  Scompleto -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 69 -  In buone condizioni -  Qualche ingiallitura alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2164 Capone Ugo foto 
Arte e tempo -   Antologia italiana per il ginnasio e corsi affini -  Istituto Editoriale del Mezzogiorno -  Napoli -  1960 -  in 8° -  Cartonata con fregi e titolo in oro al dorso e fregio dorato al piatto superiore - pp. VIII + 949 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla legatura. Segno a pennarello all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2662 Capuana Luigi foto 
Cardello -   Remo Sandron Editore -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 206 -  Ill. b/n di G.G.Bruno -  Manca il piatto inferiore, dorso ricostruito con scotch -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE3907 Capuana Luigi foto 
Giacinta -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1931 -  in 16° -  Tela - pp. 278 -  Esemplare in buone condizioni -  Piccolo strappetto alla cerniera -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2221 Capuana Luigi foto 
Giacinta -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1931 -  in 16° -  Tela - pp. 278 -  Esemplare in buone condizioni -  Dorso scolorito con nome dell'autore scritto a penna. Rari segni a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4289 Capuana Luigi foto 
Giacinta -   Casa Editrice Madella -  Sesto S.Giovanni -  1914 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 263 -  Macchia d'umido al piatto superiore. Strappetto al dorso senza mancanze. Sporadiche fioriture ai piatti. Qualche fascicoletto slegato, ma presente -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE4271 Capuana Luigi foto 
Il marchese di Roccaverdina -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1901 -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 386 -  Piatti un po’ sporchi e con qualche abrasione. Dorso parzialmente abraso. Sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1492 Capuana Luigi foto 
Istinti e Peccati -   Novelle -  Di Mauro -  Catania -  1914 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 6 + 249 + 1 -  Prima edizione -  Firme di appartenenza al piatto anteriore e posteriore ed al frontespizio. Brossura un po’ sporca. -  Gambetti e Vezzosi, p.109 -
Prezzo Catalogo: € 80,00
SI370 Capuana Luigi foto 
L'aldilà -   Tringale Editore -  Catania -  1988 -  A cura di Salvatore Nicolosi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 123 -  Con otto illustrazioni f.t. -  Ottimo stato di conservazione -  Dal Piatto posteriore: "Fin che visse, Luigi Capuana coltivò, da curioso e da dilettante, la metapsichica e, più in generale tutti i fenomeni che hanno comunque riferimento con l'aldilà; a lungo vi si esercitò, molto ne scrisse. In questo volume, con un documentato saggio sul suo instancabile sperimentare, appaiono numerosi testi di Capuana, alcuni di pura meditazione, altri rivelatori di fenomeni osservati personalmente, altri di infiammata inventiva." -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3953 Capuana Luigi foto 
L'isola del sole -   Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1914 -  Collana Popolare Contemporanea n° 5 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. pp 10 nn + 208 -  Ritratto in antiporta -  Qualche foglio intonso -  Segni d'appartenenza al frontespizio, sporadiche sottolineature a matita colorata in alcune pagine -  Il volume contiene due scritti del Capuana: La Sicilia e il Brigantaggio e La Sicilia nei canti popolari e nella novellistica contemporanea -
Prezzo Catalogo: € 45,00
LE2137 Capuana Luigi foto 
Pagine scelte di Luigi Capuana -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di G. Villaroel -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1592 Capuana Luigi foto 
Scurpiddu -   Racconto illustrato per ragazzi -  Paravia -  Torino -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 172 -  Disegni nel testo in bianco nero. -  Brossura sciupata. Alcune pagine sciolte. Rare ingialliture alle pagine. Segni a matita colorata alle pagine. In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4294 Capuana Luigi foto 
Un bacio ed altri racconti -   Casa Editrice Madella -  Sesto S.Giovanni -  1917 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 157 -  Macchia d'umido al piatto superiore e qualche sporadica fioritura. Cerniera parzialmente rotta all'interno. Pagine brunite. Legatura lenta -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE4085 Carbone Piero foto 
Il mio Sciascia -   Topoi e riflessioni -  Edizioni Grifo -  Palermo -  1990 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 49 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE3610 Carboni Cesare foto 
Divina Commedia di Dante Alighieri -   Brevi riassunti con similitudini, massime, sentenze e versi più noti -  Edizioni Paoline -  Roma -  1953 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 207 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2496 Cardarelli Vincenzo foto 
Il cielo sulle città -   Bompiani -  Milano -  1943 -  Seconda edizione -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 174 -  Discreto esemplare. -  Sovracopertina leggermente sporca. Qualche ingiallitura ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2430 Cardarelli Vincenzo foto 
Il sole a picco -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1952 -  Collana " Lo specchio " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 259 -  10 disegni di Giorgio Morandi -  Piccole mancanze alla velina. Legatura leggermente scollata al dorso. Ingialliture alla pagine -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE2862 Cardella Giuseppe foto 
Storia della letteratura greca e latina -   Che precede alla storia Letteraria Italiana del Cav. Abate Giuseppe Maffei -  Pedone -  Palermo e Napoli -  1866 -  Volume primo: Letteratura Greca; Volume secondo: Letteratura Latina -  Due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. IX + 225 + 178 -  Brossura rovinata e legatura sciolta al volume primo. Strappi alla brossura del volume secondo. Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 26,00
LE3630 Cardinal Mercier foto 
Il genio poetico di Dante -   Discorso di S. E. Il Card. Mercier -  Segretariato della cultura della G. C. I. -  Roma -  1921 -  Discorso letto all'Accademia Reale del Belgio (6 giugno 1921) - Traduzione del Dott. Carmelo Scalia - Serie n. 12 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 30 -  Sporadiche sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4124 Carducci e Rapisardi foto 
Polemica -   Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1890 -  Terza edizione con molte aggiunte -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 83 -  Mancanze al dorso con perdita di testo, pagine lievemente brunite. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
LE1724 Carducci Giosuè foto 
Bozzetti e scherme -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1929 -  Collana " Opere di Giosuè Carducci " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 495 -  Pagine intonse. In buono stato di conservazione. -  Rare e leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3619 Carducci Giosuè foto 
Ca Ira -   Società Editoriale Milanese -  Milano -  1908 -  Collana Biblioteca per tutti n. 4 - Con prefazione e note di Icilio Bianchi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 79 -  Fratture al dorso con piccole mancanze -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2569 Carducci Giosuè foto 
Ca Ira -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1931 -  Con commento storico-letterario di Demetrio Ferrari - Terza edizione notevolmente arricchita -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 235 -  fogli intonsi -  rare fioriture alla -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE468 Carducci Giosuè foto 
Confessioni e battaglie -   Prima serie -  Carlo Avitabile -  Napoli -  1908 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 145 -  Esemplare con copertina sciupata e legatura allentata, qualche sottolineatura a matita. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2052 Carducci Giosuè foto 
Confessioni e battaglie -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1913 -  Collana " Opere di Giosuè Carducci " - Serie seconda. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 526 -  Esemplare discreto -  Strappo al dorso, piatti sporchi e con qualche macchia. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE321 Carducci Giosuè foto 
Conversazioni critiche -   La Rinascenza del Libro -  Firenze -  1910 -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 278 -  note di propr.in front. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3620 Carducci Giosuè foto 
Inni Civili -   Società Editoriale Milanese -  Milano -  1910 -  Collana Biblioteca per tutti n. 51 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 79 -  Fratture al dorso con piccole mancanze - Rare note e sottolineature a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 7,00
LE1483 Carducci Giosuè foto 
Juvenilia I, II, III, IV e V Volume + Confessioni e Battaglie -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1909 -  Collana " Opere di Giosue Carducci - Edizione popolare illustrata " -  5 volumi + 1 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VIII; 418 Complessive per Juvenilia. 71 per Confessioni e battaglie -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  In discrete condizioni -  Strappi ai dorsi. Brossura scollata nel IV e nel V volume -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LE2097 Carducci Giosuè foto 
Levia Gravia -   Libro III -  Casa Editrice Italiana -  Milano -  1909 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -  Esemplare discreto -  Strappetti al dorso. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3634 Carducci Giosuè foto 
Levia Gravia -   Casa Editrice Italiana -  Milano -  1909 -  Biblioteca Popolare dei Grandi Autori - n. 1, 2, 3 -  Quattro libri in tre tomi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XI + 108 + 96 + 96 -  Rare sottolineature a matita e matita colorata solo al libro primo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE947 Carducci Giosuè foto 
Opere - Volume IV : Odi Barbare e Rime e Ritmi -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1958 -  Collana "Edizione nazionale delle opere di Giosuè Carducci" -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 378 -  UN ritratto del Carducci in antiporta -  Sovracoperta molto sciupata con strappi e mancanze -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE893 Carducci Giosuè foto 
Pagine di Storia Letteraria -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 8nn + 550 -  Copertina illustrata da De Karolis -  Macchie al dorso piccola mancanza al margine esterno dell'antiporta, macchie alle prime pagine (non al testo) -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2114 Carducci Giosuè foto 
Pagine scelte di Giosuè Carducci -   Laboratori Maestretti -  Milano -  19?? -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Tomaso Monicelli. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2476 Carducci Giosuè foto 
Studi su Giuseppe Parini -   Il Parini maggiore. -  Zanichelli Nicola -  Bologna -  1939 -  Collana " Edizione Nazionale delle opere di Giosuè Carducci " Volume diciasettesimo. -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 445 -  Discreto -  Strappetti e piccole mancnaza alla sovracopertina. Mende alla tela. Qualche segno e sottolineatura a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4250 Carli Plinio Sainati Augusto foto 
Scrittori italiani -   Volume IV. Secolo XIX (parte seconda) e secolo XX -  Le Monnier -  Firenze -  1939 -  Saggi con notizie e commento ad uso dei licei e degli Istituti magistrali -  in 8° -  Brossura con cornice liberty - pp. 773 -  Fioriture a piatti, dorso, tagli e prima bianca. Stappetto al dorso con piccola mancanza -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4248 Carli Plinio Sainati Augusto foto 
Scrittori italiani -   Volume II. Secoli XVI-XVIII -  Le Monnier -  Firenze -  1938 -  Saggi con notizie e commento ad uso dei licei e degli Istituti magistrali -  in 8° -  Brossura con cornice liberty - pp. 1181 -  Strappetto al piatto superiore con mancanza. Fioriture a piatti, dorso, tagli e prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4249 Carli Plinio Sainati Augusto foto 
Scrittori italiani -   Volume III. Prima metà del secolo XIX -  Le Monnier -  Firenze -  1939 -  Saggi con notizie e commento ad uso dei licei e degli Istituti magistrali -  in 8° -  Brossura con cornice liberty - pp. 642 -  Fioriture a piatti, dorso, tagli e prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4046 Carli Plinio Sainati Augusto foto 
Scrittori italiani -   Volume I. Secoli XIII - XV -  Le Monnier -  Firenze -  1942 -  Saggi con notizie e commento ad uso dei licei e degli Istituti magistrali -  in 8° -  Brossura con cornice liberty - pp. 986 -  In buone condizioni -  Ingialliture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3544 Caro Annibal foto 
Lettere CXXVII. Raccolte da Giulio Bernardino Tomitano Opitergino. Ed ora per la prima volta pubblicate. -   Zatta Antonio -  Verona -  1791 -  in 16° -  Senza legatura - pp. XVI + 176 -  Da rilegare, per il resto buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 45,00
LE2823 Caro Annibal foto 
Lettere scelte -   Guigoni -  milano -  1873 -  Biblioteca delle famiglie -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 192 -  Piatto superiore mancante. Strappi alla brossura con piccole mancanze. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE316 Caro Annibal foto 
Lettere scelte di… annotate da Pierluigi Donini… -   Paravia -  Firenze -  1870 -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 288 -  Abrasioni ai piatti, scritte al risvolto, mancanza all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1736 Caro Annibal foto 
Scelta di lettere familiari -   Giovanni Silvestri -  Milano -  1825 -  Collana " Biblioteca scelta di opere italiane antiche e moderne " -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. VIII + 506 -  Tagli gialli. In buono stato di conservazione. -  Leggere abrasioni al dorso. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LE1982 Caro Tito Lucrezio foto 
Della Natura delle Cose - Libri Sei -   Aggiuntivi gli argomenti del Blanchet, la scienza di Lucrezio per Costant Martha e le notizie dell'autore e del traduttore -  Sonzogno Editore -  Milano -  1887 -  Traduzione di Alessandro Marchetti - Volume Unico. Biblioteca Classica Economica -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 317 -  Piatto anteriore staccato -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE4191 Caro Tito Lucrezio foto 
Della Natura delle Cose - Libri Sei -   Londra -  17?? -  Tradotti da Alessandro Marchetti con le osservazioni dell'abate Domenico Lazzarin -  Due volumi in un tomo -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XXXI + 173; VIII + 144 -  Lieve abrasione al piatto superiore, mancanza con perdita di testo alle pagine 115, 116, 117, 118 -
Prezzo Catalogo: € 60,00
LE4114 Caro Tito Lucrezio foto 
La natura -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1976 -  Introduzione di Luca Canali - Premessa al testo e glossario di Salvatore Rizzo - Traduzione di Balilla Pinchetti -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 515 -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE1896 Caro Tito Lucrezio foto 
La natura -   Sansoni -  Firenze -  1930 -  Collana " Biblioteca per la diffusione degli studi classici " Luoghi scelti tradotti ed annotati col testo a fronte da Carlo Landi. -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. XXX + 366 -  Bell'esemplare ben conservato -  Macchia al dorso e ultime pagine leggermenta allentate. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2492 Carrà Carlo foto 
Artisti moderni -   Le Monnier -  Firenze -  1943 -  Collana " Quaderni di letteratura e d'arte ". Con una lettera di Massimo Bontempelli. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 112 -  Edizione di mille esemplari numerati. Esemplare N. 884. -  Qualche ingiallitura alla brossura e ai tagli. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
LE2335 Carrara Enrico foto 
Storia ed esempi della letteratura italiana -   Volume I. Le origini e l'età di Dante. Volume II. Il Trecento. Vol. III Il Quattrocento. Vol. IV I Cinquecento. Vol. V. Il Seicento. Vol VI: Il Settecento. Vol. VII. L'Ottocento. -  Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1912 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 153 + 93 + 122 + 246 + 117 + 142 + 278 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Discreto -  Qualche abrasione alla legatura. Qualche ingiallitura e sottolineatura alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 70,00
LE4298 Carrera Ismaele Mario, Pandini Laura foto 
Il sentiero -   Antologia per le scuole medie inferiori -  Antonio Vallardi Editore -  Milano -  1933 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 677 -  Cinquanta acquarelli del pittore Francesco Gamba -  Dorso abraso. Qualche piccola abrasione anche ai piatti. Fioriture sparse. Firma di appartenenza a matita alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE3180 Carrieri Raffaele foto 
Pagine scelte di Alfonso Daudet -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  I quaderni de L'illustrazione del medico n. 54 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE978 Carubia Francesco foto
Autori Classici Greci in Sicilia -   Boemi -  Catania -  1996 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 352 -  In copertina dipinto di M. Bonechi -  Un testo per chi conosce bene i classici e per chi non sa, ma intuisce di perdere molto…. -
Prezzo Catalogo: € 20,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:18,00
LE2776 Casanova Giacomo foto 
Storia della mia vita -   Dall'Oglio editore -  Milano -  19?? -  Collana "Orpheus Libri" -  10 volumi -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 350 + 324 + 310 + 394 + 328 + 308 + 312 + 334 + 316 + 288 -  Qualche ill. b/n f.t. -  Mancano vol. V e XI -
Prezzo Catalogo: € 85,00
LE3984 Cassarà Antonio foto 
Gli autori latini per il ginnasio inferiore -   Fedro, Cornelio, Eutropio, Tibullo, Ovidio -  Remo Sandron Editore -  Palermo-Roma -  1926 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 277 -  Tavole illustrative f.t. -  Legatura danneggiata, fascicoli lenti, diffusi appunti e sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE872 Cassieri Giuseppe foto 
Notturno d'albergo -   Feltrinelli -  Milano -  1961 -  Collana: UE/331 "Scrittori d'oggi" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 124 -  Prima edizione -  Note di appartenenza all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1932 Cassola Carlo foto 
Fausto e Anna -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1971 -  Collana " Gli Oscar " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 296 -  Esemplare ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2459 Cassola Carlo foto 
Il soldato -   Feltrinelli -  Milano -  1960 -  Collana " Universale economica " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 170 -  Ingialliture e piccole abrasioni alla brossura. Ingialliture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE296 Cassola Carlo foto 
L' antagonista -   Rizzoli Editore -  Milano -  1976 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 536 -  Prima edizione -  piccole mancanze in sovracc. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE556 Cassola Carlo foto 
La ragazza di Bube -   Club degli Editori -  1976 -  Collana I Grandi Premi Letterari Italiani - Premio Strega 1960 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 260 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3789 Cassola Carlo foto 
La ragazza di Bube -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Gli Oscar " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 254 -  Piatti lievementi sciupati -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1935 Cassola Carlo foto 
La ragazza di Bube -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1966 -  Collana " Gli Oscar " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 254 -  Esemplare ben conservato. -  Strappetti al margine di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE436 Cassola Carlo foto 
La visita -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1962 -  Collana "Supercoralli" -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 208 -  Prima edizione. -  Sovaracoperta sciupata, piatti con fioriture. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE614 Cassola Carlo foto 
La Visita -   Rizzoli Editore -  Milano -  1989 -  Collana "La Scala" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 198 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2411 Cassola Carlo foto 
Monte Mario -   Rizzoli Editore -  Milano -  1973 -  Collana " La Scala ". -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 208 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1497 Cassola Carlo foto 
Paura e tristezza -   Rizzoli Editore -  Milano -  1984 -  Collana " La Scala " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 359 -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3710 Cassola Carlo foto 
Tempi memeorabili -   Einaudi -  Milano -  1966 -  Collana "I coralli" n. 229 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 94 -  Prima edizione -  Firma di appartenenza in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE4019 Cassola Carlo foto 
Un cuore arido -   Una donna sceglie la solitudine -  Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1975 -  Collana: gli struzzi n. 23 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 275 -  Note di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE32 Cassola Carlo foto 
Un cuore arido -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1961 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 314 -  Discreto stato di conservazione -  Taglio con mancanza in avamporta -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE3977 Castellano B. foto 
Trecento composizioni italiane ad uso degli studenti del ginnasio inferiore dei corsi tecnici normali -   Ditta Editrice G. B. paravia E C. -  Torino -  1908 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 398 -  Fascicoli lenti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1831 Castellano N. M. foto 
I racconti di Lucio -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1939 -  in 16° -  Mezza tela - pp. IV + 256 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero di M. Battigelli -  Esemplare in discrete condizioni. -  Legatura non originale. Strappetti al dorso. Timbri e segni a matita. Rinforzo al margine interno -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3494 Castelnuovo Enrico foto 
Il fallo d'una donna onesta -   Madella -  Sesto S.Giovanni -  1915 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 160 -  Brossura strappata. Volume sciolto -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3968 Casti Giambattista foto 
Il poema tartaro -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1887 -  Collana: Biblioteca classica economica n. 89 - con le annotazioni a ciascun canto e cenni biografici e critici sull'autore per cura di Lodovico Corio -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 423 -  Sottolineature e appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4059 Castiglione Baldesar foto 
Il cortegiano -   Casa Editrice Bietti -  Milano -  1929 -  Volume primo. Con una prefazione di O. Bacci -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 227 -  Pagine intonse. Esemplare modesto -  Diffuse ingialliture alla brossura e ai tagli. Rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2270 Castiglione Baldesar foto 
Il libro del cortegiano -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1928 -  Collana " Biblioteca classica Hoepliana ". A cura di Michele Scherillo. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XX + 460 -  Pagine intonse. Esemplare discreto -  Strappetti alla brossura. Ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE2874 Castiglione Baldesar foto 
Il libro del cortegiano -   Sonzogno Editore -  Milano -  1909 -  Con prefazione di Lodovico Corio - Volume unico -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 297 -  Strappi al dorso con piccole mancanze. Alcuni strappetti alle pagine senza mancanze. Qualche pagina sciolta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1338 Castiglione Tommaso R. foto 
Fortunato Bartolomeo De Felice tra Voltaire e Rousseau -   Olschki -  Firenze -  1965 -  Estratto da "Studi di Letteratura Storia e Filosofia in onore di Bruno Revel" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 155 a 178 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2671 Castorina Domenico foto 
Cartagine distrutta -   Poema epico -  Giuntini Pietro -  Catania -  1840 -  Tomo quarto ed ultimo -  in 8° oblungo -  Brossura editoriale - pp. 136 -  Carta tirata a mano. Edizione rara -  Qualche ingiallitura -
Prezzo Catalogo: € 50,00
LE673 Cattaneo Carlo foto 
Saggi di filosofia civile -   Sonzogno Editore -  Milano -  1932 -  Con prefazione di Cesare Enrico Aroldi. Biblioteca Universale Sonzogno n. 365 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 103 -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE834 Catullo foto 
Carmi scelti -   Casa Editrice Marzocco -  Firenze -  1952 -  Collana "Nuova collezione Marzocco di classici latini " A cura di Gaspare Campagna -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. IV - 154 -  Timbro al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3936 Catullo foto 
Odi - Epitalami - Elegie -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca universale n° 132 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 90 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2589 Catullo Caio Valerio foto 
Carmina Selecta -   Nuova raccolta di classici Latini con note italiane -  Remo Sandron Editore -  1926 -  commentati per le scuole liceali da G.B. Camozzi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. V + 157 -  scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1900 Catullo Caio Valerio foto 
Carmina selecta -   Società anonima editrice Dante Alighieri -  Roma -  1930 -  Collana " Raccolta di autori latini " Note italiane di F. Cantarella -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 190 -  In buone condizioni. -  Rare e leggere ingialliture e qualche segno a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE720 Catullo Caio Valerio foto 
Poesie -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1939 -  Tradotte e postillate col testo a fronte da Guido Mazzoni. Collana "Poeti di Roma" -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XIX + 385 -  Ottimo esemplare -  Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2756 Catullus, Gaius Valerius foto 
C. Valerii Catulli Albii Tibulli et Sexti Aurelii Propertii casta carmina : ad scholasticorum usu selecta, notisque extemporalibus illustrata -   Remondini -  Bassani -  1843 -  Editio novissima cui adnotationes et dilucidationes accedunt Cl. Vulpii commentariis - Ad maius Tyronum commodum et adjumentum - In Triumviris hisce adsequendis -  in 16° -  Mezza tela - pp. 266 -  Abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE3540 Catullus, Gaius Valerius foto 
C.Valerii Catulli, Albii Tibulli et Sexti Aurelii Propertii Casta carmina ad scholasticorum usum selecta, notisque extemporalibus illustrata -   Remondini -  Bassani -  1816 -  Noua editio auctior & emendatior cui adnotationes & dilucidationes accedunt Cl. Vulpii commentariis ... -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 266 -  Volume sciupato, legatura in cattive condizioni -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE593 Cau Jean foto 
La pitié de Dieu. Roman -   Gallimard -  Paris -  1961 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 280 -  Prima edizione -  Dedica di appartenenza alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1299 Cavaion Danilo foto 
Recensione a: Nina Kauchtschischwili, L'Italia nella vita e nell'opera di P. A. Wiazemskij -   Olschki -  Firenze -  1968 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XX N. 4 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 542 a 545 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 4,00
LE3759 Cavallotti Felice foto 
Italia e Grecia -   Giannotta -  Catania -  1898 -  Collana "Semprevivi - Bibliotaca popolare Contemporanea" -  in 16° -  Brossura muta - pp. 168 + 12 -  Ritratto dell'Autore all'antiporta -  Rilegatura non originale - rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3902 Cavallotti Felice foto 
Italia e Grecia -   Giannotta -  Catania -  1908 -  Collana "Semprevivi - Bibliotaca popolare Contemporanea" n. 4 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 182 -  Ritratto dell'Autore all'antiporta -  A fogli chiusi -  Mancanze significative al dorso, piatto superiore macchiato e staccato dal resto del volume -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1518 Cavallotti Felice foto 
Italia e Grecia -   Giannotta -  Catania -  1908 -  Collana "Semprevivi - Bibliotaca popolare Contemporanea" n. 4 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 182 -  Ritratto dell'Autore all'antiporta -  A fogli chiusi -  Tracce del tempo alla brossura. Mancanze significative al dorso -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE848 Cavallotti Felice foto 
La lucerna di Parini -   Ode di Felice Cavallotti -  Carlo Aliprandi Editore -  Milano -  1895 -  in 16° -  Brossura muta - pp. 20 -  Ritratto dell'Autore -  Ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3118 Cavallotti Felice foto 
Opere -   Discorsi -  Carlo Aliprandi Editore -  Milano -  1??? -  Scelti e ordinati per cura di Carlo Romussi con prefazione e note del medesimo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXXIX + 312 -  Adesivo di altro editore posto al piatto superiore a copertura dell'editore originale. Strappi al dorso con mancanze. Fioriture sparse. Legatura lenta -  Vol VII -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE3276 Cavallucci Giacomo foto 
La Marquise de Sevigne -   La dame a l'ecritoire d'or -  Casa Editrice Raffaele Pironti -  Napoli -  1953 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 88 -  Un ritratto in antiporta -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2592 Cavour foto 
Discorsi -   Italia, Austria e Francia -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  1920 -  Raccolta di breviari intellettuali n.6 -  in 32° -  Pelle lavorata con fregi in bassorilievo - pp. 241 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE2781 Cazaiman Louis - Legouis Emile foto 
Storia della letteratura inglese -   Einaudi -  Torino -  1966 -  Prima edizione riveduta e aggiornata - Collana Manuali di Letterature Filologia e Linguistica -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 1458 -  Piccoli strappetti alla sovracoperta senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 45,00
LE2486 Cecchi Emilio foto 
Pesci rossi -   Vallecchi -  Firenze -  1940 -  Con uno scritto di Giuseppe De Robertis -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXIV + 190 -  Strappetto al dorso. Ingialliture alla brossura, ai tagli e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE4097 Cechov Anton foto 
Tutti i racconti -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1975 -  Traduzione e introduzione di Alfredo Polledro -  12 volumi -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. circa 230 a volumetto -  Taglio superiore dorato -  Vol 1: Teste in fermento - Vol 2: Il fiammifero svedese - Vol 3: Uno scherzetto - Vol 4: il giudice istruttore - Vol 5: la steppa - Vol 6: Una scommessa - Vol 7: Una storia noiosa - Vol 8: Il duello - Vol 9: Il monaco nero - Vol 10: lo studente - Vol 11: I contadini - Vol 12: Anima cara -
Prezzo Catalogo: € 150,00
LE694 Cecov Anton foto 
Tre anni -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1960 -  Racconto tradotto da Leonardo Kociemski -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 158 -  Copertina ed illustrazioni di Ferec Pintér -  Prima edizione. Buono stato di conservazione -  Piccola macchiolina al piatto posteriore -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE1339 Cento Alberto foto 
La corrispondenza Fauriel - Mary Clarke -   Olschki -  Firenze -  1965 -  Estratto da "Studi di Letteratura Storia e Filosofia in onore di Bruno Revel" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 195 a 199 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 4,00
LE2773 Ceria Eugenio D. foto 
Prose scelte di Giuseppe Giusti -   Ad uso delle scuole -  Libreria Salesiana -  Torino -  1905 -  Edizione 7a -  in 16° -  Mezza pelle - pp. XVI + 284 -  Abrasioni al dorso e ai piatti. Piatto inferiore molto rovinato al margine superiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE3546 Cerretti Luigi foto 
Instituzioni di Eloquenza del Cavaliere Luigi Cerretti Modonese -   Maspero Giuseppe -  Milano -  1811 -  Parte prima: precetti per la prosa; parte seconda: precetti per la poesia -  Due volumi in uno -  in 16° -  Senza legatura - pp. pp 1b + 4nn + 208 + 2nn + 224 +1b -  Mancanza dei piatti e del dorso, conserva le sguardie. Prime quattro pagine sciolte. Testo in buono stato -  Da rilegare -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE245 Cervantes Miguel foto 
Don Chisciotte -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1954 -  Traduzione e introduzione di Ferdinando Carlesi -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 857 -  ill.di Gustavo Doré -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LE4290 Cervantes Miguel foto 
Don Chisciotte della Mancia -   Casa editrice Sonzogno -  Milano -  1905 -  Due volumi -  cm 21,5 x 22 -  Brossura editoriale - pp. 395; 440 -  Fogli intonsi -  Vol I: Macchia d'umido ad alcune pagine. Vol. II: Macchie d'umido al piatto superiore e ad alcune pagine. Pagine brunite. Strappo senza mancanze al piatto inferiore. Strappo al dorso con mancanza -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE1107 Cervantes Miguel   
Novelle esemplari -   Edizioni Paoline -  Modena -  1960 -  Collana Maestri n° 52 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 313 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3909 Cesare Caio Giulio foto 
Episodi scelti dal " De Bello Gallico " e " De Bello Civili " -   Vol I. De Bello Gallico - Volume II: De Bello civili -  Zanichelli Nicola -  Bologna -  1937 -  Introduzione e note di Giacomo Musolesi -  Due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 82; VIII + 62 -  Pagine intonse -  Qualche fioritura ai piatti inferiori di entrambi i volumi, piatti staccati al volume primo -  fascicoletto "De Bello Civili" stampato a Bologna nel 1947 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE2389 Cesare Caio Giulio foto 
Episodi scelti dal " De Bello Gallico " e " De Bello Civili " -   Volume I : De bello gallico. Volume II: De Bello civili -  Zanichelli Nicola -  Bologna -  1947 -  Introduzione e note di Giacomo Musolesi -  2 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 82 + 62 -  Pagine intonse -  Ingialliture alla brossura e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE3901 Cesare de Lollis foto 
Reisebilder e altri scritti -   Laterza & Figli -  Bari -  1929 -  Collana: biblioteca di cultura moderna -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 155 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1706 Cesare, Sallusto, Cicerone, Ovidio, Virgilio ecc. foto 
Opere -   Francesco Perrella -  Napoli -  1911 -  Scelte e commentate da Tullio Tentori -  in 8° -  Mezza tela - pp. VII + 496 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Stato di conservazione discreto. -  Abrasioni al margine della legatura. Note di appartenenza alla sguardia e all'antiporta. Strappo e francobollo al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4122 Cesareo G.A. foto 
I poemi dell'ombra -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 185 -
Prezzo Catalogo: € 50,00
LE3989 Cesareo G.A. foto 
Storia della letteratura italiana -   Ad uso delle scuole - parte terza dall'Arcadia ai giorni nostri -  Vincenzo Muglia Editore -  Catania -  1912 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 134 -  Sottolineature e appunti a matita e a penna -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3506 Cesareo G.A. foto 
Storia della letteratura italiana -   Ad uso delle scuole medie - Parte Prima dalle Origini al Quattrocento -  Vincenzo Muglia Editore -  Catania -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 158 -  Alcune pagine intonse -  Legature lenta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2599 Cesarotti Melchiorre foto 
Scelte operette di prosa -   Bettoni -  Milano -  1830 -  Biblioteca universale di scelta letteratura antica e moderna -  2 volumi -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 200 + 209 -  frattura al dorso e piatto staccato al volume 1 -
Prezzo Catalogo: € 60,00
LE206 Cham (Pseud. Di Amedee Di Noe') foto 
Douze années comiques par Cham 1868-1879. Introduction par Ludovic Halévy -   Calmann Lévy -  Paris -  1880 -  in 4° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. 349 -  1000 vignette -  Legatura in buono stato ma restaurata, qualche macchia alla tela -
Prezzo Catalogo: € 140,00
LE1770 Chamisso Adalbert Von [Louis Charles De Boncour De foto 
Chamissos Werke -   Bibliographisches Institut -  Leipzig -  18?? -  Herausgegeben von Hermann Tardel. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe -  3 volumi -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 458 + 480 + 527 -  Un ritratto di Chamisso all'antiporta del primo volume. -  Testo in tedesco, carattere gotico. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 60,00
LE1136 Chamisso Adalbert Von [Louis Charles De Boncour De   
La meravigliosa storia di Peter Schlemihl -   Edizioni Paoline -  Modena -  1960 -  Collana Maestri n° 81 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 128 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3067 Chamisso Adalberto foto 
La storia meravigliosa di Pietro Schlemihl -   Sonzogno Editore -  Milano -  1898 -  Biblioteca Universale n° 254 - Versione dal tedesco di Pietro Valabrego -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 87 -  Volumetto sciolto con piatto superiore staccato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3987 Charles e Mary Lamb foto 
Dieci racconti da Shakespeare -   Edisco -  Torino -  1998 -  Traduzione di Isabella Bruschi a cura di Marina Crespo -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 315 -  Illustrazioni in b.n -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE2275 Charles Fourier foto
Il nuovo mondo amoroso -   Collana Morgana - -  FMR -  1972 -  - A cura di Paolo Caruso - Traduzione di Paolo Caruso, Paola Campioli -  2 Volumi -  23,5x13,5 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, sovraccoperta laminata e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, laminated dust jacket and individual case ) - pp. 127 + 127 -  Edizione Italiana - Carta a mano, avoriata, Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, ivory white paper, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Nel 1967 apparve, presso le edizioni Anthropos di Parigi, un'opera inedita dell'utopista Charles Fourier (1772-1836): Il nuovo mondo amoroso. Questo testo incompiuto, rosicchiato dai topi e parzialmente restaurato da una giovane studiosa, Simone Debout, dimostrò subito di possedere, a quasi 150 anni dalla sua stesura, una straordinaria capacità di irradiazione e di scandalo. Le comunità hippy, il movimento femminista, quello per la liberazione degli omosessuali, i difensori della pedagogia non autoritaria, gli studenti del 68 trovarono in Fourier un anticipatore e un ispiratore. Prima edizione integrale di un'opera di Fourier nella nostra lingua, questa di Ricci offre al lettore non un'immagine parziale ma l'intera luminosa follia fourieristica. La sorpresa de Il nuovo mondo amoroso è l'importanza attribuita alle "manie d'amore", e cioè alle perversioni sessuali. Fourier le ammette e le esalta tutte, dalle più comuni alle più rare e innocenti, come quella di grattare i calcagni, alle più denigrate, come la celadonia o amore platonico. è con reverenza e gaiezza insieme che egli immagina e classifica gli amori del futuro, siano essi casti, monogamici, poligamici o onnigamici, e le brillanti orge societarie.The surprise of this book is the importance attributed to the "madnesses of love". In his massive essay, left unfinished, Fourier (1772-1837) accepts and praises them all. (2 volumes). -
Prezzo Catalogo: € 135,00
LE2436 Chateaubriand De foto 
Atala -   Renè Le dernier abencerage -  Flammarion -  Paris -  19?? -  Collana " Les meilleurs auteurs classiques ". In francese. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 298 -  Brossura leggermente ingiallita e con qualche strappetto. Note ad inchiostro al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3387 Chateaubriand De foto 
Atala -   Trimarchi Editore -  Palermo -  1926 -  Avec une introduction et des notes grammaticales, litteraires, historiques par Modesto Amato - Collezione di classici stranieri -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 103 -  Testo in francese -  Firma di appartenenza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE187 Chateaubriand De foto 
Atala -   Brigola -  Milano -  18?? -  in folio -  Mezza pelle - pp. 146 -  ill.di Gustavo Doré -  Frontespizio in rosso e nero -  Abrasioni alla legatura, ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 115,00
LE1081 Chateaubriand De   
L'ultimo Abencerage -   Edizioni Paoline -  Modena -  1961 -  Collana Maestri n° 26 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 90 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE2157 Chateaubriand De foto 
Memoires d'outre tombe -   Annees d'enfance et de jeunesse -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1947 -  Collana " Scrittori francesi commentati per le scuole " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 105 -  Esemplare discreto -  Segni a penna alla brossura, all'antiporta e al frontespizio. Qualche segno a matita. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1564 Chateaubriand F. R. foto 
Le Dernier Abencerage -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1930 -  Collana " Scrittori Francesi " Introduzione e note di Ugo Cartis -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 44 -  In lingua francese. Stato di conservazione discreto. -  Rare ingialliture alla brossura e alle pagine. Brossura scollata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1577 Chateaubriand F. R. foto 
Les Martyrs de Chateaubriand -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1925 -  Introduzione e note di Ugo Cartis -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 90 -  Pagine intonse. In lingua francese. Stato di conservazione discreto. -  Ingialliture alla brossura e ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3774 Chateaubriand F. R. foto 
Les Martyrs de Chateaubriand -   Calmann Lévy -  Paris -  1884 -  Précédé d'un discours sur Chateaubriand par J. - J. Ampère -  Due Tomi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 318 + 299 -  Testo in francese. -  Entrambi i volumi con brossure sciupate, manca il piatto inferiore del secondo volume. Dorsi fratturati con perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3447 Chateaubriand Francesco Augusto foto 
Atala o sia gli amori di due selvaggi nel deserto -   Bartolomeo D'Ambra -  Napoli -  1828 -  Tradotto dal francese dall'Abate L.I.T. -  in 24° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 96 -  Una incisione in antiporta -  Cornici dorate ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 34,00
LE1336 Chiappelli Fredi foto 
Una lettura dantesca (Inf. 22) -   Olschki -  Firenze -  1952 -  Estratto dagli Atti e Memorie dell'Accademia Toscana di Scienze e Lettere 'La Colombaria' -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 15 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI499 Chiara Piero foto 
Vita di Gabriele D'annunzio -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1979 -  in 8° -  Tela con piatti illustrati - pp. 518 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3125 Chiaranti Luigi foto 
L'aspide e la colomba -   Il male ed il bene nel mondo -  Editrice "Stampa D'oggi" -  Milano -  1??? -  Novelle -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 154 -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3124 Chiesa Francesco foto 
La stellata sera -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 128 -  Prima edizione -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE171 Chiti Remo foto 
La vita si fa da sé - fantasie, teatro sintetico, scritti futuristi -   Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1974 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 252 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE1496 Chorier Nicolas foto 
Accademia delle Dame -   Ovvero dialoghi intorno ai segreti d'amore e di Venere (Aloisia Sigea ) -  La Casa Usher -  Firenze -  1990 -  Collana " I libri rubati " A cura di Daniela Gallingani -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 287 -  Belle illustrazioni in bianco nero fuori testo. -  Esemplare in buone condizione. -  Timbro all'ultima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4235 Ciaffi Vincenzo foto 
Lettura di Tibullo -   Chiantore -  Torino -  1944 -  Collana "Biblioteca di filologia classica" diretta da G. De Sanctis e A. Rostagni -  in 16° -  Mezza tela - pp. 189 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
MT167 Ciampoli D. foto 
Letterature Slave -   Bulgari - Serbocroati - Yugu Russi -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1889 -  Manuali Hoepli -  in 16° -  Tela editoriale - pp. IV + 144 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
TE343 Ciceri Edoardo foto 
Filippo Augusto -   Dramma -  Tipografia Guglielmini -  Milano -  1870 -  in 16° -  Brossura muta - pp. 352 -  Pagine intonse. Buona conservazione. -  Legatura non originale -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3998 Cicero Marcus Tullius foto 
Di Marco Tullio Cicerone Gli opuscoli Sulla vecchiezza, e Sull'amicizia, il Sogno di Scipione, ed i Paradossi: coll'Istruzione pel consolare concorso di Quinto fratello. -   In toscan linguaggio recati a riscontro del testo latino, ed illustrati con note di varie maniere. Per Alessandro Ma. Bandiera de servi di Maria Sanese -  Bettinelli Tommaso -  Venezia -  1773 -  Edizione quarta tomo secondo -  in 16° -  Pergamena - pp. pp 5nn. Da 390 a 708 -  Rare macchioline alle pagine. Macchia al piatto superiore. Mancanza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 50,00
LE3920 Cicero Marcus Tullius foto 
M.Tullii Ciceronis Orationum selectarum, quarum in scholis est frequentior usus, & ad praecepta tradenda facilior stylus… -   Liber unicus. Quibus singulis prefiximus argumenta omnium indicem proxima pagina dabit -  apud Joannem Manfre -  Patavii -  1777 -  in 8° -  Pergamena - pp. 564 -  Fregio xilografico al front -  Segni d'uso al piatto superiore, scarabocchi a penna al frontespizio, piccolissimi difetti a pag. 183 e pag 247. Discreto stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 48,00
LE4082 Cicerone Marco Tullio foto 
Gli ufficj di M. Tullio Cicerone e sopra di essi commentarj di giurisprudenza d'etica filosofica di politica e di filologia… -   Opera dedicata a sua altezza reale il serenissimo principe don Filippo infante di Spagna duca di Parma Piacenza Gustalla &c &c dal Marchese Andrea Luigi Silva, suo gentil'uomo di camera -  Andrea Bonducci -  Firenze -  1756 -  L'opera è composta da tre libri -  in 4° grande -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. pp X + 2nn + 348 +2b -  Antip. calcogr. disegnata da Tommaso Gentili e incisa da Carlo Gregori; vignetta calcografica disegnata da Gentili e incisa da Carlo Faucci, al frontespizio -  Le p. 351-352 erroneamente numerate 349-348 - Front. stampato in rosso e nero - Tagli rossi - capilettera calcografici. Dorso nervato -  Lievi abrasioni al dorso, macchia alla prima bianca, alla calcografia e al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 280,00
LE1476 Cicerone Marco Tullio ( M.Tullii Ciceronis ) foto 
Cato Maior De Senectute -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1964 -  A cura di Rigo Milanti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 184 -  Esemplare in discrete condizioni. -  Brossura sporca con segni a matita ai piatti. Note di appartenenza all'antiporta. Sottolineature e note alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2085 Cicerone Marco Tullio ( M.Tullii Ciceronis ) foto 
Cato Maior de senectute -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1958 -  Collana " Scrittori latini commentati per le scuole ". Introduzione e commento di Vittorio D'Agostino. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXXIX + 162 -  Piccole illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Esemplare in discrete condizioni. -  Ingialliture alla brossura e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2873 Cicerone Marco Tullio ( M.Tullii Ciceronis ) foto 
Catone Maggiore -   Cajo Lelio - I paradossi -  Sonzogno Editore -  Milano -  18?? -  Biblioteca Universale - Traduzione di Stefano Martini -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 96 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1759 Cicerone Marco Tullio ( M.Tullii Ciceronis ) foto 
De Oratore unito a Epistole -   Paravia -  Roma -  1885 -  A cura di A. C. Firmanio. Le Epistole scelte e commentate da Alfredo Manetti -  in 16° -  Mezza tela coeva, piatti in cartone rigido marmorizzato - pp. VIII; 186 + VIII; 127 -  In buono stato di conservazione. -  Dorso scolorito. Pagine leggermente ingiallite. -  Le " Epistole " edita da Sansoni, Firenze, 1909 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1906 Cicerone Marco Tullio ( M.Tullii Ciceronis ) foto 
Dei libri sulla repubblica -   Frammenti che restano -  Luigi Chiurazzi -  Napoli -  1895 -  Traduzione letterale di Francesco Beltrani -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 184 + 3 -  Esemplare discreto. -  Brossura rovinata con mancanze al dorso. Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4060 Cicerone Marco Tullio ( M.Tullii Ciceronis ) foto 
Epistolario -   Società Anonima Notari -  Milano -  1927 -  Volume secondo. Collezione romana. Versione di Eugenio Giovannetti -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 303 + LVII -  Fregio dorato al piatto superiore. Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla tela. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4028 Cicerone Marco Tullio ( M.Tullii Ciceronis ) foto 
Epistolarum ad Familiares -   Libri XVI cum selectis variantibus Lectionibus -  Typis Antonii a Pedro -  Utini -  1771 -  in 16° -  Cartonata - pp. pp 624 + 10nn +2 bianche -  Capilettera e testatine -  Molti fogli intonsi -  Mancanza del dorso, scritte a penna alla prima pagina bianca e al frontespizio. Macchioline e fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 90,00
LE1389 Cicerone Marco Tullio ( M.Tullii Ciceronis ) foto 
Epistolarum ad Familiares -   Libri XVI -  Tipografia Paciana -  Napoli -  1825 -  in 16° -  Pergamena - pp. 705 -  Esemplare in discrete condizioni -  Legatura sciupata. Strappi alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE1559 Cicerone Marco Tullio ( M.Tullii Ciceronis ) foto 
Gli ufficii l'amicizia e la vecchiaia -   Tipografia Aldina -  Prato -  18?? -  Collana " Biblioteca dei classici latini " Note italiane compilate da Giuseppe Arcangeli -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. XLII + 346 -  Abrasioni alla legatura. Dorso scollato all'interno. Mancanza all'antiporta, al frontespizio e in prima pagina. In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3038 Cicerone Marco Tullio ( M.Tullii Ciceronis ) foto 
Gli Ufficj -   Libri tre -  Chiurazzi Luigi Editore -  Napoli -  1890 -  Traduzione letterale di Alessandro M. Bandiera -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 240 + IV -  Fogli intonsi -  Firma di appartenenza al piatto superiore. Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE793 Cicerone Marco Tullio ( M.Tullii Ciceronis ) foto 
Il sogno di Scipione -   Società Editrice Dante Alighieri -  1911 -  Epilogo della Repubblica commentato da Ambrogio Camisasca -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 22 -  Etichetta al piatto superiore. Ingialliture diffuse. -
Prezzo Catalogo: € 11,00
LE2180 Cicerone Marco Tullio ( M.Tullii Ciceronis ) foto 
L'arte di invecchiare -   Newton Compton -  Milano -  1994 -  Collana " Centopaginemillelire ". Cura e versione di Bartolomeo Rossetti. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 98 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1930 Cicerone Marco Tullio ( M.Tullii Ciceronis ) foto 
L'oratore -   Società Anonima Notari -  Milano -  1928 -  Collana " Collezione romana " Versione di Alessandro Donati -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XI + 294 -  Fregio dorato al piatto superiore. Pagine intonse. Esemplare ben conservato. -  Testo bilingue -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1647 Cicerone Marco Tullio ( M.Tullii Ciceronis ) foto 
L'orazione pro Q. Ligario -   Libreria Salesiana Editrice -  Torino -  1905 -  Collana " Selecta ex latinis scriptoribus " Commentata da Clemente Vignali -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 57 -  In buono stato di conservazione. -  Mancanza al dorso. Timbro al piatto superiore e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3502 Cicerone Marco Tullio ( M.Tullii Ciceronis ) foto 
Le opere filosofiche -   Ridotte e commentate per le scuole classiche da Carlo Giorni -  G.C Sansoni -  Firenze -  1912 -  Con una introduzione sulla storia della filosofia antica -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 466 -  Numerose illustrazioni in b.n. -  Qualche pagina intonsa -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1693 Cicerone Marco Tullio ( M.Tullii Ciceronis ) foto 
Lettere di Cicerone -   Paravia -  Torino -  1901 -  Scelte e annotate ad uso delle scuole da G. B. Gandino -  in 8° -  Mezza tela - pp. XII + Da 14 a 78 -  Stato di conservazione discreto -  Macchie alla legatura. Note a penna alle pagine e qualche ingiallitura. Strappo senza mancanza ad una pagina. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3449 Cicerone Marco Tullio ( M.Tullii Ciceronis ) foto 
M. Tulli Ciceronis - Orationum Seclectarum -   Typographia Raphaelis di Napoli -  Neapoli -  1844 -  Liber unicus -  in 16° -  Pergamena - pp. 576 -  Volume sciupato, legatura leggermente staccata. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE2753 Cicerone Marco Tullio ( M.Tullii Ciceronis ) foto 
M. Tulli Ciceronis Orationum selectarum, quarum om scholis est frequentior usus, et ad praecepta tradenda facilior stylus, liber unicus -   Remondini -  Bassano -  1776 -  in 16° -  Pergamena - pp. 388 -  Alone d'acqua al margine superiore di quasi tutte le pagine - esemplare modesto -
Prezzo Catalogo: € 60,00
LE2760 Cicerone Marco Tullio ( M.Tullii Ciceronis ) foto 
M. Tullii Ciceronis Epistolarum ad Familiares Libri XVI cum selectis variantibus lectionibus -   Napoli -  1802 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 600 -  Esemplare modesto -
Prezzo Catalogo: € 45,00
LE3999 Cicerone Marco Tullio ( M.Tullii Ciceronis ) foto 
Orazioni scelte di Marco Tullio Cicerone in volgar toscano recate, ed illustrate con Note, a rincontro del testo latino dal p. maestro Alessandro Bandiera de servi di Maria Sanese professore di .... -   lingua greca e di letterature umane corretta ed aumentata dall'autore -  Bettinelli -  Venezia -  1770 -  in 16° -  Pergamena - pp. 4nn + 506 + 2nn -  Piccoli fregi xilografici al frontespizio -  piccole mancanze alla pergamena. Segni con colore rosso al dorso. Pagine 123, 218, 247, 283 no stampate -  Opera scompleta: solo tomo terzo -
Prezzo Catalogo: € 80,00
LE4195 Cicerone Marco Tullio ( M.Tullii Ciceronis ) foto 
Orazioni scelte di Marco Tullio Cicerone tradotte in lingua italiana ed arricchite di note dall'abate Placido Bordoni (tomo IV) -   Tipografia Pepoliana -  Venezia -  1795 -  in 16° -  Pergamena - pp. 387 + 4b. -  Opera scompleta: solo tomo IV di quattro -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE3990 Cicerone Marco Tullio ( M.Tullii Ciceronis ) foto 
Scelte Lettere di M. T. Cicerone più comunemente studiate negli istituti classici -   Ditta Editrice G. B. paravia E C. -  Torino -  1893 -  Traduzione di Antonio Cesari con note di G. Piergili -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VII + 276 -  Note d'appartenenza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1758 Cicerone Marco Tullio ( M.Tullii Ciceronis ) foto 
Tusculanarum disputationum -   Ad Brutum -  19?? -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. Da 277 a 466 -  Stato di conservazione discreto. -  Abrasioni al dorso. Note di appartenenza all'antiporta e al frontespizio. Rare ingialliture e segni a penna alle pagine. -  Scompleto -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3918 Cicognani Bruno foto 
Pagine scelte di Enrico Nencioni -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  I quaderni de L'illustrazione del medico n. 40 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Strappo al dorso -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3173 Cicognani Bruno foto 
Pagine scelte di Enrico Nencioni -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  I quaderni de L'illustrazione del medico n. 40 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2009 Circeo Ermanno foto 
Foscolo e De Sanctis -   E altri scritti -  Edizioni dell'ateneo -  Roma -  1982 -  Collana di cultura. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 124 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4202 Colamarino Giulio foto 
il fantasma liberale -   Bompiani -  Milano -  19?? -  Collana Vinti e Vincitori - Vol. 2 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. VIII + 335 + 6 di indice -  Sovracopertina piatto superiore con qualche taglietto e leggermente sporca, pagine lievemente ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4926 Colautti Arturo foto 
Nihil -   Baldini, Castoldi & C. -  Milano -  1902 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 194 -  Scarabocchi a matita alle prime ed ultime bianche. Pagine un po’ brunite. Qualche piccola macchia d'umido ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE499 Colautti Arturo foto 
Primadonna -   Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1921 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 298 -  Foto dell'Autore -  Prima edizione, con dedica autografa della figlia Ofelia -  Legatura allentata, qualche macchia alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE1302 Colicchi Calogero foto 
Parini e la nobiltà -   Olschki -  Firenze -  1968 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XX N. 4 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 456 a 469 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1340 Colombo Yoseph foto 
Un concetto bergsoniano in antichi testi ebraici -   Olschki -  Firenze -  1965 -  Estratto da "Studi di Letteratura Storia e Filosofia in onore di Bruno Revel" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 201 a 205 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 4,00
LE1303 Comes Salvatore foto 
Tempi e modi della letteratura garibaldina -   Olschki -  Firenze -  1969 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XXI N. 1 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 28 a 53 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE555 Comisso Giovanni foto 
Un gatto attraversa la strada -   Club degli Editori -  1976 -  Collana I Grandi Premi Letterari Italiani - Premio Strega 1955 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 196 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3416 Commelin P. foto 
Nouvelle mythologie greque et romaine -   Garnier Freres -  Paris -  1907 -  Edition illustrè de nombreuses gravures -  in 16° -  Tela - pp. IX + 516 + 36 -  Ill. b/n n.t. e f.t. -  Testo in francese -  Lievi abrasioni alla tela -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE1024 Compagnino Gaetano foto 
Gli illuministi italiani -   Laterza -  Bari -  1979 -  Collana Letteratura Italiana Laterza - n° 35 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 150 -  Ottimo stato -  Timbro di biblioteca dismessa -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1025 Compagnino, Gaetano - Savoca, Giuseppe foto 
Dalla crisi del classicismo ai libertini -   Laterza -  Bari -  1979 -  Collana Letteratura Italiana Laterza - n° 36 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 240 -  Ottimo stato -  Timbro di biblioteca dismessa -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1021 Compagnino, Gaetano - Savoca, Giuseppe foto 
Dalla vecchia Italia alla cultura europea del Settecento -   Laterza -  Bari -  1979 -  Collana Letteratura Italiana Laterza - n° 32 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 230 -  Ottimo stato -  Timbro di biblioteca dismessa -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE605 Compton - Rickett, Arthur foto 
A History of English Literature From Earliest Times to 1916 -   Nelson -  London -  1958 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. XI + 702 -  Ottimo stato di conservazione -  Piccola macchia alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3238 Concari Tullo foto 
Storia letteraria d'Italia -   Il settecento -  Vallardi -  Milano -  190? -  Scritta da una società di professori -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - pp. 432 -  Lievi abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 48,00
LE4120 Confucio foto 
I dialoghi -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1975 -  Introduzione di Piero Citati - Traduzione dal cinese e note di Fausto Tomassini -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 203 -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1052 Contarino, Rosario - Tedeschi, Marcella foto 
Dal fascismo alla Resistenza -   Laterza -  Bari -  1981 -  Collana Letteratura Italiana Laterza - n° 64 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 222 -  Ottimo stato -  Timbro di biblioteca dismessa -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3036 Conti Pitagora foto 
Le istituzioni oratorie di Marco Fabio Quintiliano -   Remo Sandron Editore -  Palermo -  1890 -  Recenzione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 120 -  Aloni d'acqua al piatto superiore. Abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3145 Contri-Giorgieri C. foto 
Stefana -   Garzanti Editore -  Milano -  1940 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 260 -  Abrasioni e strappetti alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1757 Coppee Francois foto 
La bonne souffrance -   Librairie Alphonse Lemerre -  Paris -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 261 -  In lingua francese. In buono stato di conservazione. -  Leggere macchie alla brossura. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1275 Cordie Carlo foto 
Nota su "La Libia d'oro" di Giuseppe Rovani -   Olschki -  Firenze -  1965 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XVII N.1 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 66 a 85 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1317 Cordie Carlo foto 
Prima metà dell'Ottocento -   Olschki -  Firenze -  1968 -  Estratto da "Il Boccaccio nella cultura francese" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 395 a 446 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1745 Cornazano Antonio foto 
Proverbii in Facetie. -   Libreria Tirelli di F. Guaitolini -  Catania -  1929 -  Aggiunta in questa nuova ed. la novella ditta La Ducale - il dialogo tra il senso e la ragione - Il dialogo de un philosopho che contrasta un pedocchio - Introduzione di Gino Raya -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXI + 148 -  Illustrazioni all'inizio di ogni proverbio. -  Fogli intonsi. Edizione limitata a duecentocinquanta esemplari -  Scritte a matita ai piatti. Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE1585 Corneille P. foto 
Polyeucte de Corneille -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1925 -  Introduzione e note di Ugo Cartis -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 74 -  Pagine intonse. In lingua francese. In buono stato di conservazione. -  Rare ingialliture alla brossura. Brossura scollata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1928 Cornelio Nipote foto 
Le vite -   Società Anonima Notari -  Milano -  19?? -  Collana " Collezione romana " Versione di Alberto De Stefani -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XI + 297 -  Fregio dorato al piatto superiore. In buone condizioni. -  Abrasioni alla legatura. Macchiette alla sguardia e all'antiporta. -  Anni '20. Testo bilingue. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2325 Cornelio Nipote foto 
Vitae excellentium imperatorum -   In usum adolescentulorum -  Ex officina Salesiana -  Augustae Taurinorum -  1883 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 109 -  Pagine intonse. -  Piatti sciolti e legatura allentata. Ingialliture ai piatti e rare alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1794 Cornet Raimondo foto 
Tergeste -   Poema dialettale in versi -  Borsatti -  Trieste -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 47 -  Ottimo stato di conservazione. -  Piccola scritta a penna al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI317 Correnti Santi foto
D'Annunzio in siciliano -   Boemi -  Catania -  1995 -  Collana "Uomini e cose di Sicilia" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 256 -  Per la prima volta pubblicate, con un'introduzionecritica, le traduzioni in lingua siciliana delle tragedie dannunziane "La figlia di Jorio" di G.A. Borgese e "La fiaccolasotto il moggio" di I. Conti -
Prezzo Catalogo: € 15,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:13,50
LE935 Costantini Giuseppe Antonio foto 
Lettere critiche giocose, morali, scientifiche ed erudite, alla moda ed al gusto del Secolo presente. Solo Tomo IV ( ed ultimo) -   De Bonis -  Napoli -  1754 -  in 16° -  Pergamena - pp. 4nn + 190 -  Scompleto -  Diffusi aloni di umidità alle carte, antichi tarli all'angolo bianco sup.con talora lieve perdita di testo. -  Titoli di alcune lettere continute in questo tomo: "Ossequi eccedenti alle Donne"; "moglie saggia al Marito irregolare"; "Funerali de' cani"; "Matrimoni de' Vecchi con le Giovani". Curioso. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1513 Costanzo G. A. foto 
Bricciche Letterarie -   Giannotta -  Catania -  1904 -  Collana "Semprevivi - Bibliotaca popolare Contemporanea" n. 48 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VIII + 219 -  Ritratto dell'Autore all'antiporta -  A fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE3032 Cozzani Ettore foto 
Canto di Maggio -   Prose civiche -  L'Eroica -  Milano -  1921 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 152 -  Brossura stanca. Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2561 Cozzani Ettore foto 
Gli animatori - Gabriele D'annunzio -   Opera nazionale dedicata agli artefici della vittoria -  Società tipografica editoriale Porta -  piacenza -  1927 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 95 -  ritratto dell'autore in antiporta -  Abrasione lieve al dorso e macchia alla brossura. Per il resto in buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE3028 Cozzani Ettore foto 
Orazione ai giovani -   L'Eroica -  Milano -  1918 -  I gioielli del "L'eroica" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 58 -  Strappo al dorso con piccola mancanza. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2565 Cozzani Ettore foto 
Pascoli -   L'uomo - Il poeta cosmico - il poeta civile - il poeta sociale -  L'Eroica -  Milano -  1937 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 333 -  dedica autografata dell'autore -  Ingialliture al piatto superiore -  Volume primo -
Prezzo Catalogo: € 70,00
LE3414 Crawford F. Marion foto 
Le coeur de Rome -   Plon-Nourrit -  Paris -  19?? -  Roman traduit de l'anglais - Bibliotheque Plon -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 236 -  Testo in francese -  Strappetto al dorso con piccola mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1488 Crispi C. Sallusti foto 
Bellum Jugurthinum in Usum Serenissime Galliar. Delphini diligenter recensuit & notaabulas addidit Daniel Crispinus -   Typis Regiis -  Panormi -  1786 -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 194 -  Segni di tarli al dorso. Macchie e ingialliture alle pagine. In stato di conservazione non buono. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE1849 Crispo C. foto 
Sallustio -   Tipografia di Pietro Fraticelli -  Firenze -  1853 -  Tradotto da Vittorio Alfieri -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 167 -  In discrete condizioni -  Mancanze alla brossura e legatura allentata. Leggero alone ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE4117 Crispo Sallustio C. foto 
La congiura di Catilina -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1976 -  prefazione, traduzione e note di Lidia Storoni Mazzolani -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 210 -  Illuistrazioni in b.n nt e f.t. -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE4116 Crispo Sallustio C. foto 
La guerra di Giugurta -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1976 -  prefazione, traduzione e note di Lidia Storoni Mazzolani -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 297 -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2881 Crispo Sallustio C. foto 
La guerra di Giugurta -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1928 -  Introduzione e note di G. Puppo - Collana "Scrittori latini" commentati per le scuole -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 150 -  Strappetto al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA71 Croce Benedetto foto 
Alessandro Manzoni. Saggi e discussioni -   Laterza -  Bari -  1930 -  collana “Biblioteca di cultura moderna” 191 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 108 -  buono stato, ma macchia in prima di copertina e sottolineature a matita colorata all’interno. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE4236 Croce Benedetto foto 
La letteratura della nuova Italia -   Saggi critici -  Giuseppe Laterza & Figli -  Bari -  1949 -  Volume terzo. Collana "Scritti di storia letteraria e politica" V -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 407 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE4203 Cronin A. J. foto 
Avventure in due mondi -   Bompiani -  Milano -  1952 -  Titolo originale "Adventure in two worlds" traduzione di Paolo Gobetti -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 465 -  Sovracopertina leggermente sbiadita, strappetti al dorso senza mancanze, alcune macchie alla parte interna della sovracopertina e al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2504 Cronin A. J. foto 
Gran Canaria -   Bompiani -  milano -  1940 -  Traduzione di Carlo Coardi -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 334 -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE758 Cronin A. J. foto 
Viviamo Ancora -   Bompiani -  Milano -  1954 -  Traduzione di Bruno Oddera -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 452 -  Brossura e pagine ingiallite. Manca la sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA153 Curtius Ernst Robert foto 
Balzac -   Francke -  Bern -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 423 -  Qualche illustrazione b/n f.t. -  Testo in tedesco. In ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LE344 Curzio Malaparte foto 
Kaputt -   Aria d' Italia -  Milano -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 479 -  Manca la sovracopertina, data e firma del propr. in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4086 D'Ambra Lucio foto 
L'autore delle duecento commedie (Carlo Goldoni) -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1936 -  Collana: Vite di Grandi Scrittori Italiani -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 297 -  Tracce d'uso alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3165 D'Ambra Lucio foto 
Pagine scelte di Paul Bourget -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1939 -  I quaderni de L'illustrazione del medico n. 26 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3818 D'Annunzio Gabriele foto 
Alcyone -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1954 -  Collana: Biblioteca moderna Mondadori CCCXXXIX -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 220 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4246 D'Annunzio Gabriele foto 
Alcyone -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1954 -  Collana "Biblioteca moderna Mondadori" n. 389 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 220 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3586 D'Annunzio Gabriele foto 
Alcyone ( 1905 ) -   Laudi del Cielo del Mare della terra e degli Eroi -  Arnoldo Mondadori Editore -  Torino -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3570 D'Annunzio Gabriele foto 
Contemplazione della morte -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1912 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 124 -  Seconda edizione -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE1433 D'Annunzio Gabriele foto 
Crestomazia della lirica di Gabriele D'Annunzio -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1941 -  Interpretazione e commento di Enzo Palmieri -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XI + 388 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni con barbe -  Strappo al dorso e al piatto posteriore riparati -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE254 D'Annunzio Gabriele foto 
Di grammatica in retorica. Primo vere -   Il Vittoriale degli Italiani -  Roma -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 196 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2574 D'Annunzio Gabriele foto 
Elettra -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1950 -  Pagine introdittive di Francesco Flora - I edizione BMM -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 145 -  fioriture alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1890 D'Annunzio Gabriele foto 
Elettra -   Laudi del cielo, del mare, della terra e degli eroi -  Il Vittoriale degli Italiani -  Roma -  1943 -  Libro secondo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 217 -  Esemplare in ottimo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE22 D'Annunzio Gabriele foto 
Elettra -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1943 -  Interpretazione e commento di Enzo Palmieri -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XX + 464 -  Ritratto del poeta e 29 tavole fuori testo -  Mende al dorso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE481 D'Annunzio Gabriele foto 
Fedra -   L' Oleandro -  Roma -  1937 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 204 -  Pagine intonse e con barbe. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE3571 D'Annunzio Gabriele foto 
Forse che si, forse che no -   Il Vittoriale degli Italiani -  Roma -  1942 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 550 -  Esemplare in barbe. Con fac-simili di manoscritti ripiegati fuori testo -  Brossura un po sporca, per il resto ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1371 D'Annunzio Gabriele foto 
Forse che si, forse che no -   L' Oleandro -  Roma -  1932 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 550 -  In buono stato di conservazione. -  Pagine intonse. Bell'esemplare in barbe -  Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2213 D'Annunzio Gabriele foto 
Francesca da Rimini -   Il Vittoriale degli Italiani -  Roma -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 287 -  Ottimo stato di conservazione. -  Rare ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE2222 D'Annunzio Gabriele foto 
Giovanni Episcopo -   Isaotta Guttadauro -  Madella -  Sesto S.Giovanni -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 203 -  Esemplare discreto -  Leggeri segni alla brossura. Ingialliture e qualche segno a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE861 D'Annunzio Gabriele foto 
Giovanni Episcopo - Isaotta Guttadauro -   Modernissima -  Milano -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 151 -  Disegno in copertina di Bartoletti -  Brossura sciupata con strappi e mancanza al dorso. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2369 D'Annunzio Gabriele foto 
Giovanni Episcopo. Isaotta Guttadauro -   Madella -  sesto S.Giovanni -  1917 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 155 -  Modesto -  Diffuse ingialliture alla brossura e alcune alle pagine. Strappetti al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 9,00
LE2099 D'Annunzio Gabriele foto 
Giovanni Episcopo. Isaotta Guttadauro. -   Madella -  Sesto S.Giovanni -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 223 -  Esemplare discreto -  Brossura sciupata. Leggeri aloni e qualche ingiallitura alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE4221 D'Annunzio Gabriele foto 
I Malatesti - Francesca da Rimini -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1927 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 280 -  27° migliaio -  Etichetta al dorso e margini della copertina sciupati -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE348 D'Annunzio Gabriele foto 
Il ferro -   Dramma in tre atti -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 200 -  Esemplare ben conservato. -  Ingialliture ai piatti. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4296 D'Annunzio Gabriele foto 
Il Fuoco -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1900 -  Collana " I romanzi del malagrano " -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 560 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE3910 D'Annunzio Gabriele foto 
Il Fuoco -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1909 -  Collana " I romanzi del malagrano " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 560 -  Firma d'appartenenza al frontespizio a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2223 D'Annunzio Gabriele foto 
Il Fuoco -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1909 -  Collana " I romanzi del malagrano " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 560 -  Strappetti al piatto superiore e al dorso, macchie alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA4966 D'Annunzio Gabriele foto 
Il fuoco -   Casa Editrice Madella -  Sesto S.Giovanni -  1914 -  I romanzi del melagrano -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 317 -  Strappetti ai bordi dei piatti. Firma al piatto superiore. Qualche fascicoletto staccato, ma presente -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE1970 D'Annunzio Gabriele foto 
Il libro ascetico della giovane Italia -   L' Oleandro -  Roma -  1933 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XVIII + 479 -  Tagli rossi e segnalibro in raso. -  Fioriture alla tela. Rare ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1948 D'Annunzio Gabriele foto 
Il libro delle vergini -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1980 -  Collana " Gli Oscar " Introduzione di Riccardo Scrivano -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -  esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3464 D'Annunzio Gabriele foto 
IL Martirio di San Sebastiano -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1911 -  Mistero composto in ritmo francese da Gabriele D' Annunzio, volto in prosa italiana da Ettore Janni. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 288 -  Prima impressione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE2074 D'Annunzio Gabriele foto 
Il piacere -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1957 -  Collana " Biblioteca moderna Mondadori " -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 358 -  Esemplare discreto. -  Legatura leggermente sporca. Interno del dorso da rincollare. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3862 D'Annunzio Gabriele foto 
Il piacere -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana: Gli Oscar i libri settimanali mondadori n. 10 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 358 -  Firma d'appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE2360 D'Annunzio Gabriele foto 
Il piacere -   Il Vittoriale degli Italiani -  Roma -  1939 -  Collana " I romanzi della rosa ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 502 -  Brossura ingiallita e con strappi a l dorso. Legatura leggermente allentata -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE3765 D'Annunzio Gabriele foto 
Il piacere -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana: Gli Oscar i libri settimanali mondadori n. 10 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 358 -  Edizione integrale -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3776 D'Annunzio Gabriele foto 
Isaotta Guttadauro ed altre poesie -   Casa editrice italiana Quattrini A. -  Firenze -  19?? -  Collana: Biblioteca Popolare grandi autori n. 4 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 120 -  Rare sottolineature e appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2212 D'Annunzio Gabriele foto 
L'innocente -   Il Vittoriale degli Italiani -  Roma -  1940 -  Collana " I romanzi della rosa " -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 397 -  Easemplare in buone condizioni -  Strappetti al dorso e qualche ingiallitura. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE4291 D'Annunzio Gabriele foto 
L'innocente -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1911 -  I romanzi della rosa -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 348 -  Firma al piatto superiore. Fioriture ai piatti. Pagine lievemente brunite. Cerniera parzialmente rotta all'interno -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE347 D'Annunzio Gabriele foto 
La città morta -   Tragedia -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 288 -  Esemplare buono -  Ingialliture e strappetti alla legatura. Piccola mancanza al dorso. Timbro all'antiporta e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2559 D'Annunzio Gabriele foto 
La fiaccola sotto il moggio -   Il Vittoriale degli Italiani -  roma -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 145 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 45,00
TE476 D'Annunzio Gabriele foto 
La fiaccola sotto il moggio -   L' Oleandro -  Roma -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 144 -  Pagine intonse e con barbe -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE3589 D'Annunzio Gabriele foto 
La fiaccola sotto il moggio -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1905 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 151 -  Frontespizio ed illustrazioni xilografiche n.t. e a p. pag. dello stesso De Carolis -  Prima edizione -  Mancanza del dorso - Fascicoli slegati - Stappetti ai bordi dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE3764 D'Annunzio Gabriele foto 
La figlia di Iorio -   Tragedia Pastorale in tre atti -  Mondadori -  Milano -  1980 -  Con una cronologia della vita dell'Autore e del suo tempo e una bibliografia - Introduzione di Eurialo De Michelis - Collana: Oscar Poesia e Teatro n 34 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 174 -  Riproduzione di un ritratto di G. D'Annunzio realizzato da F. P. Michetti in prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3568 D'Annunzio Gabriele foto 
La figlia di Iorio -   Tragedia pastorale -  Treves -  Milano -  1904 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 166 -  Incisioni di A. De Carolis ai piatti, al frontespizio, all'inizio di ogni atto, al colophon. Impreziosita inoltre da 10 piccole vignette intercalate nel testo. -  Prima edizione -  Lievi fioriture, Legatura un po allentata , per il resto ottima copia -  Celeberrima tragedia composta tra il luglio del 1903 e l'agosto dello stesso anno e rappresentata per la prima volta al Teatro Lirico di Milano nel marzo del 1904. La tragedia ebbe imediato successo e grossa risonanza di pubblico. -
Prezzo Catalogo: € 150,00
LE2600 D'Annunzio Gabriele foto 
La figlia di Iorio -   Tragedia pastorale -  Treves -  Milano -  1923 -  14a impressione (39° a 42° migliaio) -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 166 -  Incisioni di Adolfo De Carolis -  scotch al dorso. Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2214 D'Annunzio Gabriele foto 
La figlia di Iorio -   Il Vittoriale degli Italiani -  Roma -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 156 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE478 D'Annunzio Gabriele foto 
La figlia di Iorio -   Tragedia pastorale di tre atti -  L' Oleandro -  Roma -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 156 -  Esemplare discreto. -  Brossura scollata e legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3822 D'Annunzio Gabriele foto 
La figlia di Lorio -   Tragedia pastorale in tre atti -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1961 -  Collana: Biblioteca moderna Mondadori Vol. 209 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 182 -  Piccole abrasioni alla cerniera -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE242 D'Annunzio Gabriele foto 
La gioconda -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1914 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 218 + 14nn -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3461 D'Annunzio Gabriele foto 
La Gioconda -   Tragedia -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 228 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE480 D'Annunzio Gabriele foto 
La gloria -   L' Oleandro -  Roma -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 144 -  Pagine intonse e con barbe. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
TE477 D'Annunzio Gabriele foto 
La nave -   L' Oleandro -  Roma -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 261 -  Pagine intonse e con barbe. Esemplare in buone condizioni. -  Legatura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2562 D'Annunzio Gabriele foto 
La nave -   Il Vittoriale degli Italiani -  roma -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 261 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE196 D'Annunzio Gabriele foto 
La nave. -   Tragedia di… -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1908 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 250 -  Illustrato -  Prima edizione -  strisce di scotch in cop., no piatto post. -
Prezzo Catalogo: € 62,00
LE1967 D'Annunzio Gabriele foto 
La vita di Cola di Rienzo -   Vite di uomini illustri e di uomini oscuri. -  L' Oleandro -  Roma -  1933 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. LXXIX + 144 -  Tagli rossi e segnalibro in raso. Pagine intonse. Esemplare in buone condizioni. -  Leggere fioriture alla tela. Rare ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2564 D'Annunzio Gabriele foto 
Le dit du sourd et muet qui fut miraculè en l'an de grace 1266 -   Il Vittoriale degli Italiani -  Roma -  1941 -  Questo volume appartiene alla serie delle pubblicazioni del sodalizio "L'oleandro" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 149 -
Prezzo Catalogo: € 50,00
LE2578 D'Annunzio Gabriele foto 
Le faville del maglio -   Il venturiero senza ventura e altri studi del vivere inimitabile -  Treves -  Milano -  1924 -  Tomo primo - dall'11° al 20° migliaio -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XX + 653 -  Appunti a penna alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 80,00
LE3458 D'Annunzio Gabriele foto 
Le Novelle della Pescara -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 468 -  Opere contenute: La vergine Orsola, La vergine Anna, Gli idolatri, L'eroe, La veglia funebre, La contessa d'amalfi, La morte del duca d'Ofena, Il traghettatore, Agonia, La fine di candia, La fattura, I marenghi, La madia, Mungià, ecc.. -
Prezzo Catalogo: € 45,00
LE2434 D'Annunzio Gabriele foto 
Merope -   Laudi del cielo del mare della terra e degli eroi -  Il Vittoriale degli Italiani -  Roma -  1939 -  Libro quarto -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 155 -  In buone condizioni -  Rare ingialliture e nota di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4286 D'Annunzio Gabriele foto 
Notturno -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1921 -  47° migliaio -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 505 + XIV -  Copertina ed illustrazioni xilografate di Alfonso De Carolis -  Copertina e prime due pagine staccate, ma presenti -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE26 D'Annunzio Gabriele foto 
Notturno -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1921 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 505 + XIV -  Belle xilografie nelle prime pagine -  Timbro a secco dell'Autore, nono migliaio -  Al dorso c'è schotch ma sembra che sotto quest'ultimo il dorso sia presente, necessita di un restauro. -
Prezzo Catalogo: € 48,00
LE3886 D'Annunzio Gabriele foto 
Per l'Italia degli italiani -   Bottega di Poesia -  Milano -  1923 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 428 -  Grande mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE96 D'Annunzio Gabriele foto 
Per l'Italia degli italiani -   Bottega di Poesia -  Milano -  1923 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 428 -  Macchie diffuse alla copertina, pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2076 D'Annunzio Gabriele   
Per l'Italia degli italiani -   Bottega di Poesia -  Milano -  1923 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 428 -  Esemplare discreto. -  Legatura non originale. Rinforzo in scotch al margine interno dell'antiporta e dorso quasei del tutto mancante -
Prezzo Catalogo: € 15,00
TE475 D'Annunzio Gabriele foto 
Più che l'amore -   Tragedia moderna -  L' Oleandro -  Roma -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 236 -  Pagine intonse e con barbe. Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE4034 D'Annunzio Gabriele foto 
Primo vere - Intermezzo di rime - Canto nuovo - Terra vergine - Il libro delle vergini -   Casa editrice Moroni -  Milano -  1908 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 405 -  Pagine lievemente sporche -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE1699 D'Annunzio Gabriele foto 
Prose scelte -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1917 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XI + 399 -  Taglio superiore rosso. In buone condizioni -  Piccole abrasioni alla legatura. Note di appartenenza al frontespizio. Sguardia e antiporta ingiallita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4220 D'Annunzio Gabriele foto 
Solus ad solam -   Sansoni -  Firenze -  1939 -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. XXXII-370 -  XXIII taavole f.t. -  Prima edizione con allegato bollettino bibliografico di Marzo 1939 -  etichetta al dorso, piatto superiore sporco, firme di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 90,00
LE4312 D'Annunzio Gabriele foto 
Terra vergine -   Sonzogno Editore -  Milano -  1909 -  Biblioteca universale n.393 - Con prefazione - Dall'edizione originale -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 101 -  Strappi al dorso. Alcuni fascicoli parzialmente slegati. Fioriture sparse. Sporadiche note a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2707 D'Annunzio Gabriele foto 
Terra vergine -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Biblioteca universale n.393 - Con prefazione - Dall'edizione originale -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 101 -  Strappeto con piccola mancanza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE24 D'Annunzio Gabriele foto 
Terra vergine - Il libro delle vergini - canto nuovo - primo vere - intermezzo di rime -   Casa Editrice Madella -  Sesto San Giovanni -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 286 -  Margini non rifilati. Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3577 D'Annunzio Gabriele foto 
Trionfo della morte -   I romanzi della rosa -  L' Oleandro -  Roma -  ?1933 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XV + 543 -  Ottimo stato di conservazione - fogli con barbe -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE3456 D'Annunzio Gabriele foto 
Trionfo della Morte -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1921 -  I Romanzi della Rosa -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XI + 494 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE95 D'Annunzio Gabriele foto 
Trionfo della morte -   L' Oleandro -  Roma -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 543 -  Margini non rifilati -  Etichetta adesiva al dorso, firma di appartenenza alla sguardia, tagli al dorso e alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1972 D'Annunzio Gabriele foto 
Trionfo della morte -   I romanzi della rosa -  L' Oleandro -  Roma -  ?1933 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XV + 543 -  `Copia a fogli intonsi e con barbe -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1451 D'Azeglio Massimo foto 
Ettore Fieramosca -   Ovvero la disfatta di Marletta -  Le Monnier -  Firenze -  1932 -  Riduzione, introduzione e commento a cura di Renzo Cristiani -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XV + 253 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Rinforzo in scotch al dorso,e alla sguardia e resti di colla alla sguardia. Piccola mancanza al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE319 D'Azeglio Massimo foto 
Ettore Fieramosca o La disfida di Barletta -   Salani -  Firenze -  1919 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 243 -  Scotch al dorso, mancanze alla brossura, note di propr.in front. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3445 D'Azeglio Massimo foto 
Ettore Fieramosca o La disfida di Barletta -   Saverio Cirillo -  Napoli -  1837 -  Quattro volumi in due tomi -  in 24° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 144 + 108 + 108 + 94 -  Buono stato di conservazione -  Lievi abrasioni al dorso del secondo volune -
Prezzo Catalogo: € 48,00
LE4266 D'Azeglio Massimo foto 
Ettore Fieramosca O la disfida di Barletta -   Giuseppe Eschena libraio editore -  Napoli -  1888 -  Edizione riveduta e corretta -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 304 -  Pagine leggermente brunite. Strappetto senza mancanze alla pagina 304. Piatti lievemente abrasi -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1771 D'Azeglio Massimo foto 
Ettore Fieramosca o la disfida di Barletta -   A spese degli Editori -  Losanna -  1862 -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 312 -  Una illustrazione in bianco nero all'antiporta. -  Esemplare in ottimo stato di conservazione. -  Rare abrasioni al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE3887 D'Azeglio Massimo foto 
Ettore Fieramosca o La disfida di Barletta -   Salani -  Firenze -  1894 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 243 -  Abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE4247 D'Azeglio Massimo foto 
I miei ricordi -   Barion -  Milano -  1936 -  Edizione integrale -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 493 -  Dedica al frontespizio -  Fioriture ai piatti, al dorso, ai tagli e alla prima bianca. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2795 D'Azeglio Massimo foto 
I miei ricordi -   Bietti -  Milano -  1933 -  Preceduti da uno studio di Marco Tabarrini intorno la vita e le opere dell'autore - Vol. 1 e 2 -  Due volumi in uno -  in 16° -  Mezza tela - pp. 290 + 358 -  Titolo con etichetta al dorso - Si conservanoall'interno della legatura le brossure originali -
Prezzo Catalogo: € 38,00
LE4301 D'Azeglio Massimo foto 
Niccolò de Lapi ovvero i Palleschi e i Piagnoni -   E. Perino Editore -  Roma -  1894 -  Biblioteca illustrata dei classici italiani -  in 8° -  Mezza tela - pp. 284 -  35 disegni di Leonida Edel f.t., uno a colori -  Sporadiche fioriture. Firma di appartenenza all'inizio del capitolo I. Abrasioni agli angoli inferiori di entrambi i piatti. Dorso un po’ abraso -
Prezzo Catalogo: € 50,00
LE3472 D'Azeglio Massimo foto 
Niccolò de' Lapi ovvero i Palleschi e i Piagnoni -   Paolo Carrara -  Milano -  1883 -  Due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 240 + 272 -  Numerose incisioni in entrambi i volumi -  Piatto superiore staccato al volume primo ed alcune pagine staccate in entrambi i volumi -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE249 D'Azeglio Massimo foto 
Racconti, leggende, ricordi della vita italiana -   UTET -  Torino -  1925 -  Introduzioni e note di Marcus De Rubris -  in 16° -  Tela con figure impresse ai piatti e titolo in oro, tagli colorati - pp. 184 -  con 8 tavole -  Macchie alla tela, qualche ingiallitura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3025 Da Roterdamo foto 
Elogio della pazzia -   Sonzogno Editore -  Milano -  1??? -  Biblioteca Universale n. 246 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 116 -  Strappi alla brossura con piccole mancanze -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2141 Da Rotterdam Erasmo foto 
Il lamento della pace. -   Con un saggio du Erasmo e l'arte. -  UTET -  Torino -  1968 -  " Strenna UTET 1968 ". A cura di Luigi Firpo. -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 206 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero -  In ottime condizioni. -  Con riproduzione dell'edizione originale della " Querela pacis " Basilea 1517. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE582 Da Siena Caterina foto 
Le più belle pagine di Caterina Da Siena -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1922 -  Collana " Le più belle pagine degli scrittori italiani " .Scelte da Tommaso Gallarati - Scotti -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. XVI + 279 -  Una illustrazione all'antiporta. -  Discreto -  Macchie alla tela. Timbro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE39 Da Todi Jacopone foto 
Le più belle pagine di Fra Jacopone da Todi scelte da Domenico Gugliotti -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1922 -  Serie " le più belle pagine degli scrittori italiani scelti da scrittori viventi ", Collana diretta da Ugo Ojetti -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. VIII + 280 -  Ritratto dell'Autore in antiporta (tratto dal dipinto di Andrea Giusto nel Duomo di Prato) -  Secondo migliaio -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE915 Da Verona Guido foto 
La canzone di sempre e di mai -   Corbaccio -  Milano -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 415 -  Prima edizione - 1° a 30° Migliaio. Dedica autografa (in francese) dell'Autore -  Brossura sciupata con macchie e mende a margine -
Prezzo Catalogo: € 36,00
LE1837 Da Verona Guido foto 
Le canzoni di sempre e di mai di ieri e di domani -   Dall'Oglio editore -  Milano -  1953 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 414 -  Esemplare ben conservato. -  Ingialliture al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1709 Dahl Ioanne Christiano Guiliel. foto 
Chrestomathiae philonianae pars altera sive Philonis Alexandrini libellum illustres adversus flaccum et de legatione ad Caium cum animadversionibus editi -   Bohn -  Amburgo -  1802 -  in 16° -  Cartonato rustico coevo - pp. 424 -  In latino e greco. Stato di conservazione discreto. -  Abrasioni alla legatura. Note a penna e a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
TE806 Dal Pra Antonietta foto 
L'influenza d'Euripide sul teatro tragico italiano nei secoli XVI - XVII - XVIII -   Industrie Grafiche Meridionali -  Messina -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 110 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3151 Dandolo Milli foto 
Pagine scelte di Grazie Deledda -   Laboratori Maestretti -  Milano -  19?? -  I quaderni de L'illustrazione del medico n. 1 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Piatto superiore staccato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3161 Dandolo Milli foto 
Pagine scelte di Selma Lagerlof -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1939 -  I quaderni de L'illustrazione del medico n. 20 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3663 Dante Alighieri foto 
Convivio -   Rizzoli -  Milano -  1952 -  Biblioteca Universale Rizzoli n° 483-486 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 384 -  Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4252 Dante Alighieri foto 
Divina Commedia. Inferno - Purgatorio - Paradiso -   Tascabili Economici Newton -  Roma -  1993 -  Collana "100 pagine 1000 lire" n. 100. Edizione integrale -  in 16° oblungo -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 98 - ISBN:  8879832344 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4098 Dante Alighieri foto 
La divina Commedia -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1975 -  A cura di Daniele Mattalia - prefazione cronologia dei tempi della vita e delle opere di Dante, nota testuale e bibliografica -  Tre volumi -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. LXXIX+682; 623; 755 -  Ill. b/n di Gustavo Dorè -  Taglio superiore dorato -  Primo vol. Cerniera posteriore un po' lenta; Sec. Vol.: disegni a penna alle sguradie, alla prima bianca e ai tagli; qualche appunto a matita su tutti i volumetti -
Prezzo Catalogo: € 45,00
LE1244 Dante Alighieri foto 
La Divina Commedia -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1943 -  Testo critico della Società Dantesca Italiana riveduto, col commneto Scartazziniano rifatto da Giuseppe Vandelli. Aggiuntovi il rimario perfezionato di L. Polacco e l'indice de' nomi proprii e di cose notabili -  in 8° -  Mezza tela - pp. XXIV + 1062 -  Dodicesima edizione riveduta -  Legatura non originale -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3622 Dante Alighieri foto 
La Divina Commedia -   Vol. II Purgatorio - Vol. III paradiso -  Sansoni -  Firenze -  19?? -  Novamente annotata da G. I. Passerini - Nuova edizione interamente rifatta -  Due Volumi -  in 24° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 388 +384 -  Diffuse sottolineature a matita e a amtita colorata - Legatura lenta -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE2765 Dante Alighieri foto 
La divina Commedia -   Istituto Editoriale Moderno -  1970 -  Commentata da Eugenio Camerini -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata e astuccio in tela - pp. 624 -  Ill. b/n di Gustavo Dorè -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 165,00
LE3783 Dante Alighieri foto 
La divina commedia (Vol. II, Purgatorio - Vol. III, Paradiso) -   Stamperia di Reale -  napoli -  1844 -  Con note di Paolo Costa -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 331+ 264 -  Esemplari in barbe - Vol III fogli intonsi -  Vol II: grave mancanza al piatto superiore con perdita di testo, piccola mancanza al dorso - Vol III: macchia alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 26,00
LE4057 Dante Alighieri foto 
La divina commedia - Purgatorio -   Rondinella -  Napoli -  1854 -  Vol II. Commento di G. Biagioli. -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XIV + 431 -  Una illustrazione in bianco nero fuori testo. -  Esemplare discreto -  Segni d'uso alla legatura. Qualche nota a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE4194 Dante Alighieri foto 
La divina commedia di dante Alighieri (tomo I) -   Dell'inferno -  Libreria di Pallade -  Firenze -  1818 -  Collezione dei quattro primi poeti italiani (tomo I) -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 176 -  Dorso rovinato e legatura lenta- Mancanza della prefazione- Esemplare da studio -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4300 Dante Alighieri foto 
La divina commedia. Inferno -   G.B. Paravia & C. -  Torino -  1924 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XI + 344 -  Ritratto dell'autore in antiporta. Una illustrazione dopo la pagina XI f.t. -  Pagine brunite. Firma di appartenenza a matita alla prima bianca. Fioriture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE643 Dante Alighieri foto 
Le Rime -   Amici del Libro -  Roma -  1959 -  A cura di Giulio Alessi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 302 -  Sovracoperta in carta velina e custodia. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3837 Dante Alighieri foto 
Rime -   Con l'aggiunta dell ecloghe, dei salmi penitenziali e della professione di fede -  Rizzoli -  Milano -  1952 -  Biblioteca Universale Rizzoli n° 435-436 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 184 -  Firma d'appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3651 Dante Alighieri foto 
Rime -   Con l'aggiunta dell ecloghe, dei salmi penitenziali e della professione di fede -  Rizzoli -  Milano -  1952 -  Biblioteca Universale Rizzoli n° 435-436 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 184 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3616 Dante Alighieri foto 
Vita nuova -   Rizzoli Editore -  Milano -  1952 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Sottolineature sparse a matita -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE2073 Darsiles Raymond foto 
Louis Uhland -   Leider, poesies patriotiques, poesies diverses, sonnets, octaves ecc. -  Louis Michaud -  Paris -  19?? -  In francese. Notizie biografiche e bibliografiche di Alphonse Seche. -  in 16° -  Tela con custodia illustrata - pp. XVIII + 142 -  Una illustrazione in antiporta e due nel testo in bianco nero. -  Tagli rossi. Esemplare in buone condizioni. -  Piccole macchiette alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4941 Daudet Alfonso foto 
Tartarino di Tarascona -   Adriano Salani -  Firenze -  1899 -  Prima versione italiana con note di Mario Foresi -  in 16° -  Mezza tela - pp. 225 -  Sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE1570 Daudet Alphonse foto 
Le petit chose Deuxieme partie -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1929 -  Collana " Scrittori francesi " Introduzione e note di Armando Landini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 108 -  Pagine intonse. In lingua francese. Stato di conservazione discreto. -  Ingialliture alla brossura e ai tagli. Brossura scollata. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE2139 Daudet Alphonse foto 
Pagine scelte di Alfonso Daudet -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Raffaele Carrieri -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1567 Daudet Alphonse foto 
Tartarin De Tarascon -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1942 -  Collana " Scrittori francesi " Introduzione e note di Augusto Caricati -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 90 -  In lingua francese. In buono stato di conservazione. -  Leggere ingialliture al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1573 Daudet Alphonse foto 
Tartarin sur les alpes -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  19?? -  Collana " Scrittori francesi " Introduzione e note di Augusto Caricati -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  In lingua francese. -  Manca il frontespizio. Disegni a matita alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE2378 Daudet Alphonse foto 
Tartarino -   Tartarino di Tarascona e Tartarino sulle Alpi -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1968 -  Traduzione di Aldo Palazzeschi. Collana Oscar -  8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 326 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA873 Daudet Alphonse foto 
Tartarino sulle Alpi -   Nuove prodezze dell'eroe tarasconese -  Salani -  Firenze -  1925 -  Traduzione di Yorick -  in 16° -  Mezza tela - pp. 223 -  50 disegni nel testo in bianco nero del pittore Carlo Chiostri. -  Esemplare in buono stato. -  Legatura non originale con qualche abrasione. Timbri e qualche segno a penna. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4905 De Amicis Edmondo foto 
Capo d'anno -   Pagine parlate -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1902 -  Secondo migliaio -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 425 -  Piccola abrasione al piatto superiore e piccola macchia d'umido al piatto inferiore. Sporadiche fioriture ad alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE4069 De Amicis Edmondo foto 
Il romanzo d'un maestro -   Parte seconda: Avventure e battaglie -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1927 -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 268 -  Esemplare modesto -  Dorso scollato. Note a matita e a penna al frontespizio. Timbri. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4311 De Amicis Edmondo foto 
La carrozza di tutti -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1899 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 476 -  Carta di copertura del piatto superiore e inferiore parzialmente scollata. Sporadiche fioriture alle pagine. Firma di appartenenza a matita al frontespizio. Tela parzialmente scollata alla parte alta del dorso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE4008 De Amicis Edmondo   
La vita militare -   Bozzetti di Edmondo de Amicis ex ufficiale dell'esercito -  Lorenzo Rinfreschi -  Piacenza -  1914 -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 252 -  Macchioline e ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2147 De Amicis Edmondo foto 
La vita militare -   Bozzetti di… -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1884 -  in 4° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. 393 -  Disegni di V. Bignami, E. Matania, D. Paolocci, e Ed. Ximenes. -  Prima edizione illustrata. -  Strappi e mancanze al dorso. Legatura allentata. Ingialliture diffuse -
Prezzo Catalogo: € 100,00
LE2609 De Amicis Edmondo foto 
La vita militare -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1917 -  Bozzetti di Edmondo De Amicis, ex ufficiale dell'esercito - Nuova edizione popolare secondo l'edizione definitiva del 1880 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 453 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE4187 De Amicis Edmondo foto 
La vita militare -   Bozzetti -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 453 -  Piccoli strappetti alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2704 De Amicis Edmondo foto 
La vita militare -   Bozzetti -  Treves -  Milano -  1920 -  Biblioteca Amena n.742-742 bis -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 453 -  Strappetti alla brossura con piccole mancanze. Piatti parzialmenti staccati -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2637 De Amicis Edmondo foto 
Le tre capitali -   Torino - Firenze - Roma -  Giannotta -  Catania -  1898 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 235 -  Abrasioni ai piatti e al dorso -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE1980 De Amicis Edmondo foto 
Nel Regno dell'Amore -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1910 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 385 -  Fratture e mancanze al dorso e fascicoli sciolti -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2362 De Amicis Edmondo foto 
Novelle -   Gli amici di collegio. Camilla. Furio. Un gran giorno. Alberto Fortezza -  Lorenzo Rinfreschi -  Piacenza -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 239 -  Ingialliture e strappetti alla brossura. Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2122 De Amicis Edmondo foto 
Pagine scelte di Edmondo De Amicis -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1939 -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Giuseppe Fanciulli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In discrete condizioni. -  Macchie al dorso e al margine interno delle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE248 De Amicis Edmondo foto 
Pagine sparse -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1914 -  pref.di Salvatore Farina -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 283 -  Lievi mende al dorso, complessivamente in discreto stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2682 De Amicis Edmondo foto 
Ricordi del 1870 - 71 -   Madella -  Sesto S.Giovanni -  1914 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 236 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2464 De Amicis Edmondo foto 
Ricordi del 1870 - 71 -   Madella -  sesto S.Giovanni -  1913 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 251 -  Discreto -  Mancanze al dorso e diffuse ingialliture ai piatti. Note a matita al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2692 De Amicis Edmondo foto 
Ricordi di Londra -   Seguiti da una visita ai quartieri poveri di Londra (di L.Simonin) -  Madella -  Sesto S.Giovanni -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 214 -  Abrasioni ai piatti e al dorso con piccole mancanze. Alcune pagine sciolte -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE4189 De Amicis Edmondo foto 
Spagna -   Madella -  Sesto S.Giovanni -  1914 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 322 -  Strappetto e piccole note al piatto superiore, note d'appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2691 De Amicis Edmondo foto 
Spagna -   Madella -  Sesto S.Giovanni -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 319 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3676 De Amicis Edmondo foto 
Speranze e Glorie -   Discorsi - Volume Primo e volume secondo -  Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1905 -  Semprevivi - Biblioteca Popolare Contemporanea -  Due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VI + 168; 4nn +180+2nn -  Foto dell'autore in bianco nero in antiporta -  Svariate sottolineature a matita e matita colorata - Parzialmente slegato - mancanze al dorso - Vol II dorso fratturato e fascicoli lenti -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE3247 De Amicis Edmondo foto 
Sull 'oceano -   Garzanti Editore -  Milano -  1944 -  48° migliaio -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 422 -  Timbro al piatto superiore. Rare ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1739 de Balzac Honoré foto 
Eugenie Grandet -   Librairie Grund -  Paris -  19?? -  Collana " La Bibliotheque precieuse " -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 252 -  In lingua francese. Segnalibro in raso. In buono stato di conservazione. -  Qualche abrasione al dorso. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3305 de Balzac Honoré foto 
Le piacevoli historie -   De Carlo -  Roma -  1944 -  Seconda decina -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 168 -  Tavole ill. b/n f.t. -  Esemplare in barbe -  Dorso scollato. Strappo in antiporta con piccola mancanza. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2718 de Balzac Honoré foto 
Papà Goriot -   fabbri -  Milano -  1991 -  Traduzione Luigi Martin -  in 24° -  Pelle con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 301 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2493 De Beauvoir Simone foto 
I mandarini -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Il bosco ". Traduzione di Franco Lucentini. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 685 -  Brossura leggermente ingiallita. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2580 De Castro Giovanni foto 
Ugo Foscolo -   UTET -  Torino -  1863 -  I contemporanei italiani - Galleria Nazionale del secolo XIX n.62 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 86 -  Con ritratto di Foscolo in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE2624 De Cavanis Anton Angelo e Marcantonio foto 
Squarci di eloquenza -   Di celebri moderni autori italiani -  Gaudiano -  Palermo -  1841 -  Raccolti ad uso della studiosa gioventù - Quarta edizione Palermitana sulla ventesima quarta di Livorno -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 312 -  Qualche fioritura sparsa. Lievi abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 60,00
LE4093 De Filippo Eduardo foto 
Strette di mano -   Marotta -  Napoli -  1974 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 272 -  Illustrazioni in b.n f.t. -  Lievissime tracce d'uso alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2404 De Foe Daniele foto 
Il capitano Singleton -   Treves - Treccani - Tumminelli -  Milano Roma -  1932 -  Collana " Nuova Amena Treves ". Traduzione di Alberto Rossi. -  in 16° -  Tela e oro al dorso e ai piatti - pp. 438 -  Leggeri segni d'uso alla tela con scritte scolorite. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4932 De Goncourt E. e G: foto 
La Faustin -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1894 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 303 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 45,00
LE957 De Gourmont Remy foto 
Pendant L'Orage -   Champion -  Paris -  1915 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 128 -  Con velina editoriale. Terza edizione. Testo in francese -  Diffuse arrossature della carta. Velina molto sciupata e con mancanze al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE1686 De Guerin Eugenie foto 
Eugenie De Guerin -   Journal et fragments -  Librairie academique Didier et C. -  Paris -  1866 -  A cura di G. S. Trebutien -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XII + 447 -  In lingua francese. In buono stato di conservazione. -  Leggere abrasioni alla legatura. Rarissime ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE3079 De Kock C.P. foto 
Zizina -   Bertani Editore -  Livorno -  1837-38 -  Romanzo - Treaduzione dal francese di A. Orvieto - Parte I + II + III -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 518 -  Incisioni in antiporta di ogni parte -  Lievi abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 60,00
LE3319 De La Brete foto 
Un caractere de francaise -   Plon-Nourrit -  Paris -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 190 -  Testo in francese -  Strappetto al dorso con piccola mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3320 De La Brete foto 
Un Vaincu -   Plon-Nourrit -  Palermor -  19?? -  in 16° -  Cartonata - pp. 290 -  Testo in francese -  Lievi abrasioni al morso del piatto inferiore e al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2177 De La Rochefoucauld Francois foto 
Massime -   Newton Compton -  Milano -  1993 -  Collana " Centopaginemillelire ". Introduzione di Francesco Perfetti. Cura e traduzione di Maurizio Enoch. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -  Stato di nnuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1125 De La Rosa Francisco Martinez   
La congiura di Venezia -   Edizioni Paoline -  1960 -  Collana Maestri n° 70 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 123 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE2612 De Lamartine A. foto 
Graziella -   Pironti -  Napoli -  19?? -  Introduction et notes par Luigi Capiello -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 136 -  In lungua Francese -  Legatura scollata e allentata. Qualche appunto a matita e penna -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI541 De Lamaze Jean - Rizzoni Gianni foto 
Dumas -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1973 -  I giganti delle letterature straniere - Traduzioni e adattamenti di Giuseppina Futacchi-Pisani e Franco Menin -  in 8° -  Similpelle - pp. 136 -  Ill. b/n e colori n.t. e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE168 De Maistre Saverio foto 
Viaggi in casa -   Formiggini Editore -  Genova -  1913 -  Versione di Silvio Spaventa Filippi -  in 8° -  Falsa pergamena - pp. XVI + 167 -  Disegni di Attilio Mussino -  Copertina editoriale figurata da A. De Karolis in carta pergamenata -  Lievi fioriture, in buono stato di conservazione generale -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE3380 De Maistre Xavier foto 
La Jeune siberienne -   Gautier et Languereau editeurs -  Paris -  18?? -  Nouvelle Bibliotheque populaire n.33 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1096 De Maistre Xavier   
Viaggio intorno alla mia camera -   Edizioni Paoline -  Catania -  1960 -  Collana Maestri n° 41 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 136 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3823 De Marchi Emilio foto 
Demetrio Pianelli -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1963 -  Collana: Biblioteca moderna Mondadori Vol. 607 - 608 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 343 -  Firma d'appartenenza a penna al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3670 De Matteis Giuseppe foto 
L'ultimo amore di Giacomo Leopardi -   Riccardo Ricciardi -  Napoli -  1924 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 5 nn + 94 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE3300 De Maupassant Guy foto 
Bel-ami -   Rizzoli Editore -  Milano - Roma -  1945 -  Collezione "La gaia scienza" vol. 4 -  in 16° -  Cartonata - pp. 380 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4272 De Maupassant Guy foto 
Fort comme la mort -   Societe d'editions Littraires et Artistiques -  Paris -  1907 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 315 -  Diverse illustrazioni di Andrè Brouillet -  Testo in francese -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE4310 De Maupassant Guy foto 
L'inutile bellezza -   Società editrice Sonzogno -  Milano -  1904 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 305 -  Strappetti al dorso senza mancanze. Lievi fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1756 De Maupassant Guy foto 
Les Soeurs Rondoli -   Librairie Paul Ollendorff -  Paris -  18?? -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 304 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero di Renè Lelong -  In lingua francese. Ottimo stato di conservazione. Manca la brossura originale -  Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE4309 De Maupassant Guy foto 
Mont - Oriol -   Baldini, Castoldi & C. -  Milano -  1898 -  Traduzione di P.E. Francesconi -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 366 -  Fioriture sparse. Dorso un po’ abraso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2105 De Maupassant Guy foto 
Pagine scelte di Guy De Maupassant -   Laboratori Maestretti -  Milano -  19?? -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Marino Moretti. -  in 8° antico -  Brossura editoriale - pp. 31 -  Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4269 De Maupassant Guy foto 
Scala d'amore (Bel-ami) -   Casa Editrice Adriano Salani -  Firenze -  1901 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 263 -  Una tavola illustrata all'antiporta -  Lievi fioriture all'antiporta e al frontespizio. Strappetto a pag 7 senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4284 De Maupassant Guy foto 
Scala d'amore (Bel-ami) -   Casa Editrice Adriano Salani -  Firenze -  1898 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 263 -  Una tavola illustrata in antiporta -  Piatti parzialmente abrasi. Fioriture alle prime ed ultime bianche. Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2461 De Maupassant Guy foto 
Sotto quel cielo antico -   Cronaca d'un viaggio in Sicilia -  Edi. Bi. Si. -  Palermo -  1997 -  Traduzione e pprefazione di Carlo Ruta. Fotografie di Giuseppe Leone. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 76 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4308 De Maupassant Guy foto 
Una vita -   La pura verità -  Adriano Salani -  Firenze -  1904 -  Versione italiana di Anna Franchi -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 245 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Strappo con mancanza all'antiporta, ma il ritratto rimane integro. Firma di appartenenza al frontespizio. Un fasciolo slegato, ma presente. Sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE4267 De Maupassant Guy foto 
Yvette -   Il papà di Simone. Palla di sego. Un parricidio.Gli zoccoli. Divorzio -  Società Editoriale Milanese -  Milano -  1907 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 298 -  Buon esemplare -  Sporadiche fioriture. Numeri scritti a penna alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1773 De Montaigne Michel foto 
Essais -   Firmin - Didot et C. -  Paris -  1879 -  Avec des notes de tous les commentateurs -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 648 -  Ritratto dell'autore in antiporta. -  In lingua francese. In buono stato di conservazione. -  Dorso rifatto. Piccole abrasioni ai piatti. Qualche piega e fioriture alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
LE3361 De Montherlant Henry foto 
Les Jeunes filles -   Grasset -  Paris -  1936 -  Roman -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 298 -  Esemplare in barbe - Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3123 De Musset foto 
La confessione d'un figlio del secolo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1938 -  Traduzione di Lucio D'ambra, accademico d'Italia - Biblioteca romantica diretta da G.A. Borgese -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 346 -  Un ritratto in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3352 De Musset foto 
Les nuits -   Rolla - La Saule - Don Paez. Conseils à une parisienne -  Nilsson -  Paris -  18?? -  Sur trois Marches de Marbre Rose -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 128 -  Testo in francese -  Brossura brunita. Aloni al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1568 De Musset foto 
Lorenzaccio -   Drame en 5 actes -  Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1928 -  Collana " Scrittori francesi " Introduzione e note di Margherita Del Minio -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 110 -  In lingua francese. Stato di conservazione discreto. -  Ingialliture alla brossura, rare alle pagine. Brossura scollata e legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2071 De Plinval G. foto 
Precis d'histoire de la litterature francaise -   Resume aide - memoire -  Librairie Hachette -  Paris -  1958 -  Collana " Classiques hachette " In francese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 320 -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappo e note a matita al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4156 De Robertis Giuseppe foto 
Studi -   Felice Le Monnier -  Firenze -  1953 -  Quaderni di letteratura e d'arte -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 177 -  esemplare n. 467 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4307 De Roberto Federico foto 
Ermanno Raeli -   Baldini, Castoldi & C. -  Milano -  1902 -  Racconto -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 205 + 4nn -  Dorso un po’ abraso con qualche piccolo strappetto. Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE842 De Roberto Federico foto 
La Messa di nozze -   Un sogno. La bella morte. -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1936 -  Collana " Nuova Biblioteca Amena " -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 253 -  Sovracopertina sciupata e con piccole mancanze, per il resto buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 28,00
RA899 De Saint Exupery Antoine foto 
Terre des hommes -   Gallimard -  Paris -  1941 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 253 -  Esemplare ben conservato -  Legatura non originale con segni d'uso al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1085 De Sanctis Francesco   
La giovinezza -   Edizioni Paoline -  Catania -  1960 -  Collana Maestri n° 30 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 291 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE2606 De Sanctis Francesco foto 
Mazzini e la scuola democratica -   Feltrinelli -  Milano -  1958 -  Storia della letteratura italiana nel secolo XIX - A cura di A.Asor Rosa - Prima edizione - Terzo volume -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 203 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3493 De Sanctis Francesco foto 
Prose Scelte -   Per le persone colte e per le scuole -  Casa Editrice A. Morano -  Napoli -  1914 -  A cura di Michele Scherillo. Prima serie. Memorie, Saggi Critici e Biografici -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XV + 368 -  Qualche pagina slegata, fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE1959 De Sanctis Francesco foto 
Saggi Danteschi -   EFA -  Milano -  1945 -  Collana Universale. A cura di Luigi Taroni -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 144 -  Esemplare in buone condizioni -  Rare e leggere ingialliture alla legatura e ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2700 De Sanctis Francesco foto 
Scelta di pagine critiche -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1955 -  Introduzione e note di Giorgio Varanini - I classici della scuola -  in 16° -  Cartonata - pp. 414 -  un ritratto in b/n in antiporta -  Piccole abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2336 De Sanctis Francesco foto 
Storia della letteratura italiana -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1961 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 596 -  Ottima conservazione -  Note di apprtenenza all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE3849 De Sanctis G. B. foto 
Le ragioni della commedia "Sei personaggi in cerca d'autore" -   Per le persone colte e per le scuole -  Perugia -  1956 -  Collana: Quaderni di "Capitoli" n. 3 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 24 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE2405 De Stael M. foto 
Opere scelte -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1925 -  Raccolta di classici stranieri. Introduzione e note di Carlo Pellegrini. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXVII -  In buone condizioni -  Dorso leggermente ingiallito e con qualche strappetto. Piccola mancnaza alla prima bianca. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE3480 De Unamuno Miguel foto 
Il fiore dei miei ricordi -   Vallecchi Editore -  Firenze -  1932 -  Traduzione e note a cura di Gilberto Beccari. Collana Letteratura Italiana e Straniera -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 200 -  Con n° 10 Xilografie originali di Pietro Parigi . Ritratto dell'autore in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3712 De Unamuno Miguel foto 
La Sfinge senza Edipo -   Corbaccio -  Milano -  1925 -  Prima traduzione italiana di Piero Pillepich. Prefazione di Adriano Tilgher -  in 16° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 238 -  Esemplare n. 1126 di 2200. In ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3494 Decia Giovanni foto 
Vere Novo -   Prime letture Latine -  Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1908 -  Boblioteca scolastica. Volume primo. Seconda Edizione riveduta -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 344 -  Numerose illustrazioni i b.n. -  Piatto superiore staccato, qualche strappo senza mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2072 Deeping Warwick foto 
Kitty -   Cassell -  London -  1934 -  In inglese -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 380 -  Esemplare in buone condizioni. -  Segni d'uso alla tela. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2725 Defoe Daniel foto 
Moll Flanders -   fabbri -  Milano -  1985 -  I grandi della letteratura n° 40 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 377 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3321 Dekobra Maurice foto 
La venus a roulettes -   Les Maitres -  Paris -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 252 -  Testo in francese -  Strappetti alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 45,00
LE3322 Dekobra Maurice foto 
Le sabbat des caresses -   Ou les plaisirs de la nuit -  Edition Baudiniere -  Paris -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 254 -  Testo in francese -  Strappetti al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3087 Dekobra Maurizio foto 
La Madonnina degli sleepings -   Libreria Cosmopolita -  Torino -  19?? -  Romanzo - Traduzione di Aldo Parini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 300 -  Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE423 Del Giudice Daniele foto 
Staccando l'ombra da terra -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1994 -  Collana "Supercoralli" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 122 -  Prima edizione -  Lievi mende alla sovracoperta, per il resto allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2661 Del Lungo Isidoro foto 
Beatrice nella vita e nella poesia del secolo XIII -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1891 -  Con appendice di documenti e altre illustrazioni -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 174 -  Abrasioni a piatti e dorso. Alone d'acqua alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE1311 Delcorno Carlo foto 
Notizie di manoscritti -   Olschki -  Firenze -  1970 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XXII N. 1 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 94 a 99 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 4,00
LE3077 Deledda Grazia foto 
Canne al vento -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1960 -  Biblioteca moderna Mondadori -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 196 -  Dorso parzialmente scollato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2237 Deledda Grazia foto 
Colombi e Sparvieri -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1912 -  16° -  Mezza tela - pp. 301 + 6 -  Prima edizione. Secondo migliaio -  Manca la copertina originale -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1680 Deledda Grazia foto 
Colombi e sparvieri -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 301 -  In buone condizioni. -  Qualche macchia ai piatti. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI896 Deledda Grazia foto 
Fior di Sardegna -   Barion -  Milano -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 166 -  Dorso rifatto con carta. Fioriture al piatto superiore. Note di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1675 Deledda Grazia foto 
L'edera -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 254 -  In buone condizioni. -  Strappetto al dorso e piccole ingialliture al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2938 Deledda Grazia foto 
L'incendio nell'oliveto -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1935 -  Romanzo - Terza edizione -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 254 + 8 nn -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4022 Deledda Grazia foto 
La giustizia -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 292 -  Strappetto al dorso, pagine lievemente brunite. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE1946 Deledda Grazia foto 
La madre -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1980 -  Collana " Gli Oscar " Introduzione, antologia crtitica, bibliografia a cura di Vittorio Spinazzola -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 196 -  Rinforo in scotch al dorso e al margine interno. Segni d'uso alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE2927 Deledda Grazia foto 
Le opere -   Il vecchio della montagna - Elias Portolu - Cenere - Canne al vento -  UTET -  Torino -  1964 -  Scrittori del mondo: I Nobel -  in 16° -  Similpelle - pp. 758 -  Ritratto in antiporta dell'autrice -  Edizione speciale per la Utet per la concessione del Club degli Editori su licenza della Arnoldo Mondadori Editore -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE2104 Deledda Grazia foto 
Pagine scelte di Grazia Deledda -   Laboratori Maestretti -  Milano -  19?? -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Milly Dandolo. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  Esemplare discreto -  Mancanza al piatto superiore e alla prime pagine senza perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4021 Deledda Grazia foto 
Sino al confine -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 332 -  Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 22,00
PO733 Deledda Grazia foto 
Versi e prose giovanili -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1938 -  A cura di Antonio Scano -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 273 -  Strappetti alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 48,00
LE2656 Delessert B. - De Gerando foto 
La morale in azione -   Ossia esempi raccolti -  Nobile Gaetano e C. Editori -  Napoli -  1843 -  Prima traduzione italiana di Emmanuele Rocco -  in 8° -  Cartonata - pp. 12 + 322 -  120 disegni di Giulio David intercalati nel testo ed intagliati in legno da chevin -  Legatura sciolta , dorso mancante -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE2714 Della Casa Giovanni foto 
Galateo -   Edizioni Studio Tesi -  Pordenone -  1985 -  Collezione biblioteca - A cura di Giuseppe Prezzolini - Prima edizione -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 155 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4110 Della Casa Giovanni foto 
Galateo -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1977 -  Introduzione di GiorgioManganelli - premessa al testo e note di Claudio Milanni -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 141 -  Illustrazioni in b.n f.t -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1879 Della Casa Giovanni foto 
Rime e prose di M. Giovanni della Casa -   Giovanni Palmiero -  Napoli -  1722 -  " In quest'ultima ristampa di molto accresciute, e ricorrette " -  in 16° -  Pergamena - pp. 5 nn. + 237 + 3 nn. -  Capilettera decorati e fregi. -  Esemplare discreto. -  Dorso assente e mancanze ai piatti. Bruniture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE1333 Della Vedova Roberto - Silvotti Maria Teresa foto 
La lettura profetica di Guido da Pisa (esemplificata con Inferno I) -   Olschki -  Firenze -  1972 -  Estratto da "Psicanalisi e strutturalismo di fronte a Dante" Vol. III -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 331 a 370 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA461 Dell'Aquila Michele foto 
Humilemque italiam -   Studi pugliesi e lucani di cultura letteraria tra sette e novecento -  Bulzoni -  Roma -  1985 -  Collana " Culture regionale d'Italia ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 458 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2885 Demostene foto 
Orazione per la pace -   Editrice Libraria Italiana -  Torino -  1939 -  Collezione di classici latini e greci diretta da Angelo Taccone - Introduzione e commento di Giovanni B. Bonelli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 20 -  Testo greco italiano -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3967 Demostene foto 
Orazioni -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana: Biblioteca classica economica n. 91 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 423 -  Dorso lievemente staccato dalla parte interna -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2886 Demostene foto 
Per la libertà dei Rodii -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1950 -  A cura di Aldo Neppi Modona -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 44 -  Testo greco / italiano -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1628 Demostene foto 
The Orations of Demosthenes -   On the crown, and on the embassy -  Bell & Daldy -  London -  1872 -  Note e traduzione di Charles Rann Kennedy -  in 16° -  Tela non coeva con titolo in oro al dorso - pp. 401 -  Fregi impressi ai piatti. In buono stato di conservazione. -  Dorso leggermente scollato all'interno. Una pagina sciolta. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1164 Deotyma   
La fanciulla della finestrella -   Edizioni Paoline -  Catania -  1960 -  Collana Maestri n° 116 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 394 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3476 Desprez Ludovicus foto 
Quinti Horatii Flacci opera Interpretatione et notis illustravit Ludovicus Desprez... Iussu christianissimi regis in usum serenissimi delphini ac serenissimorum principum Biturigum. -   Vincentium Ursinum -  Neapoli -  1821 -  Due Volumi -  in 4° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 676 +71 -  Esemplare modesto -  Abrasioni alla legatura, fioriture sparse, gore d'umido, macchie e piccola mancanza alle ultime 4 pagine del primo volume -
Prezzo Catalogo: € 70,00
LE3262 Desprez Ludovicus foto 
Quinti Horatii Flacci opera. Iussu christianissimi regis in usum serenissimi delphini ac serenissimorum principum Biturigum. -   Ex Typographia Cajetano Reale -  Neapoli -  1840 -  Interpretatione et notis illustravit Ludovicus Desprez - Editio ad exemplar Parisiense anni 1691 - TOMUS PRIMUS -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 364 -  Abrasioni alla legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 60,00
LE566 Dessì Giuseppe foto 
Paese d'ombre -   Club degli Editori -  1976 -  Collana I Grandi Premi Letterari Italiani - Premio Strega 1972 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 374 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE547 Dessì Giuseppe foto 
Paese d'ombre -   Club degli Editori -  1975 -  Collana I Grandi Premi Letterari Italiani - Premio Strega 1972 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 374 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3367 Desves Alexandrine foto 
L'ange de la famille -   Ou Journal de Marthe Lambert -  Alfred Mame et Fils -  Tours -  1881 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 192 -  Testo in francese -  Pagine brunite. Pagina 71 sciolta -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE3364 Deval Jacques foto 
Sabres de bois -   Albin Michel -  Paris -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 253 -  Testo in francese -  Brossura sporca. Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE376 Devoto Giacomo foto 
Civiltà di parole/2 -   Vallecchi -  Firenze -  1969 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 287 -  Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1037 Di Benedetto, Arnaldo foto 
Nievo e la letteratura campagnola -   Laterza -  Bari -  1981 -  Collana Letteratura Italiana Laterza - n° 49 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 96 -  Ottimo stato -  Timbro di biblioteca dismessa -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL427 Di Biase Carmine foto 
Lessico di Antonio Baldini -   Nei testi dell'autore e nella storia della critica. -  Sansoni -  Firenze -  1973 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 213 -  Esemplare in ottime condizioni. Prima edizione -  Leggere abrasioni all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 13,00
LE1703 Di Breme Lodovico foto 
Polemiche -   Intorno all'ingiustizia di alcuni giudizi letterari italiani. " Il Giaurro " di Lord Byron. Postille al Londonio -  UTET -  Torino -  1928 -  Collana " Classici Italiani " Introduzione e note di Carlo Calcaterra -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. CXII + 217 -  Due ritratti fuori testo in bianco nero. -  In buono stato di conservazione. -  Strappetti al margine di alcune pagine. Tagli leggermente ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2858 Di Carlo Eugenio foto 
Uno scambio di lettere tra P.Balbo e P.L. Tapparelli d'Azeglio -   Paravia -  Palermo -  1925 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 44 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE4096 Di Costanzo Angelo foto 
Le Rime d'Angelo Di Costanzo, Cavaliere napoletano -   Edizione novissima -  Remondini -  Venezia -  1752 -  in 16° -  Pergamena - pp. 184 -  Testatine e capilettera -  Mancanze riparate al frontespizio. Manca l'ultima carta bianca -
Prezzo Catalogo: € 120,00
LE2140 Di Giacomo Salvatore foto 
Pagine scelte di Salvatore Di Giacomo -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Ernesto Murolo e Enzo Ferrieri -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In buone condizioni -  Piccola mancanza al piatto posteriore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1987 Di Lauro Pietro foto 
L' Eloquenza Liviana -   Dalle storie di Tito Livio -  S.Lattes & C. -  Torino -  1915 -  Discorsi militari e politici scelti e annotati ad uso del Ginnasio Superiore e del Liceo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VII + 192 -  alcune pagine intonse -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3534 Di Maria Nino foto 
Crepuscolo -   Edizioni Aldine -  Bologna -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 114 -  Brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2944 Di Valois Margherita foto 
Novelle -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Traduzione di Gallo Marcucci -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 86 -  Volume sciolto. Etichetta adesiva posta al piatto superiore che copre parzialmente l'editore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3105 Dickens Carlo foto 
Casa desolata -   Sonzogno Editore -  Milano -  1930 -  Traduzione dall'inglese di Silvio Spaventa Filippi -  Tre volumi -  in 16° -  Tela - pp. 314 + 312 + 378 -  Tele sbiadite -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE1132 Dickens Carlo   
Concerto di campane -   Edizioni Paoline -  Modena -  1961 -  Collana Maestri n° 77 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 154 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE740 Dickens Carlo foto 
Davide Copperfield -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1966 -  Collana " I libri del pavone " n.417 - 418. Traduzione di Enrico Piceni -  2 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 428 + 442 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1594 Dickens Carlo foto 
Grandi speranze Volume secondo -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1927 -  Collana " Biblioteca amena " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 272 -  Mancanze al dorso. Legatura allentata. Brossura e pagine ingiallite. In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1121 Dickens Carlo   
La battaglia della vita -   Edizioni Paoline -  1961 -  Collana Maestri n° 66 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 147 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE2109 Dickens Carlo foto 
Pagine scelte di Carlo Dickens -   Laboratori Maestretti -  Milano -  19?? -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Mario Buzzichini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE208 Dickens Carlo; Capranica Luigi; Dumas Alessandro; foto 
Memorie di Davide Copperfield; Donna Olimpia Pamfili; Il bastardo di Mauléon; Consuelo; Il destino -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1869 -  in 4° -  Mezza pelle - pp. 212 + 151 + 182 + 253 + 82 -  molte illustrazioni nel testo -  Testo su due colonne -  Dorso rovinato con mancanze, abrasione ai piatti, qualche macchia alle prime pagine che non coinvolgono il testo -  Le "Memorie di David Copperfield" ,Consuelo" e " il Destino" sono stampati negli anni 1869, 18869 e 1868; "Donna Olimpia Panfili" e "il bastardo di Mauléon" sono stampati negli anni 1870. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
LE4024 Dickens Charles foto 
Davide Copperfield -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1965 -  Collana " I libri del pavone " n.417 - 418. Traduzione di Enrico Piceni -  2 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 428 + 442 -  Abrasioni diffuse ai piatti sciupati macchia d'umidità al dorso. Cattivo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE486 Dickens Charles foto 
The Pickwick Club -   Tauchnitz -  Leipzig -  1934 -  Collection of British and American Authors -  2 Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 464 + 456 -  Ottimo stato. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE3942 Diderot D. foto 
La monaca -   Sonzogno Editore -  Milano -  1911 -  Collana Biblioteca universale n° 92 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 108 -  Sottolineature a matita, strappetti al dorso, volume fratturato -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE2462 Diderot Denis foto 
Paradossi all'ombra della Tuileries -   Organizzazione Editoriale Tipografica -  Roma -  19?? -  Collana " Vetrina Minima ". A cura di Nicola Sallustio. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 113 -  Testatine e finalini decorati -  Sovracopertina in velina. -  Rare ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1637 Diderot Dionigi foto 
La monaca -   Sonzogno Editore -  Milano -  1905 -  Collana " Biblioteca universale " n. 92 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 108 -  Stato di conservazione discreto. -  Dorso assente con rinforzo in scotch. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4209 Donadoni Eugenio foto 
Breve storia della letteratura italiana -   Dalle origini ai giorni nostri -  Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1936 -  Terza edizione aggiornata -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 369 + 6 di indice -  Fioriture ai piatti e al dorso. Qualche nota a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2978 Donati Alessandro foto 
Cicerone - Bruto -   Società Anonima Notari -  Milano -  1928 -  Collezione romana diretta da Ettore Romagnoli -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XI + 252 -  Edizione bilingue - Angolo del piatto superiore in cuoio con fregio in oro e acronimo indicante l'impero romano -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2712 Dostoevskij Feodor foto 
Delitto e castigo -   S.A.P.E. -  Madrid -  1988 -  in 8° -  Finta pelle - pp. 266 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3725 Dostoevskij Feodor foto 
Delitto e castigo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1992 -  Traduzione di Vittoria De Gavardo - Carafa -  Due Volumi -  in 16° -  Pelle con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. VI + 644 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1553 Dostoevskij Feodor foto 
I sepolti vivi -   ( Scene della " casa morta " ) -  La Universale " Barion " -  Milano -  1943 -  Traduzione di Maria Racovska -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 317 -  Stato di conservazione discreto -  Strappetti e piccola mancanza alla brossura. Brossura scollata al dorso. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1204 Dostoevskij Feodor foto 
L'Idiot -   Plon-Nourrit -  Paris -  1913 -  Traduit du russe par Victor Delrélu et prècèdè d'une prèface par Melchior de Vogue -  2 Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 398 + 400 -  Testo in francese -  Bruniture e macchie alle brossure ed alle prime ed ultime pagine. Dedica di appartenenza all'antiporta del primo volume. Strappo senza mancanza alla stessa. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE658 Dostoevskij Feodor foto 
La padrona di casa -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Biblioteca Universale Sonzogno n. 248 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 94 -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2113 Dostoevskij Feodor foto 
Pagine scelte di Dostoievski -   Laboratori Maestretti -  Milano -  19?? -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Rinaldo Kufferle -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4118 Dostoevskij Feodor foto 
Ricordi dal sottosuolo -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1975 -  Introduzione di Alberto Moravia e traduzione di Tommaso Landolfi -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 157 -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE3778 Dostoiewski F. foto 
Il fanciullo presso Gesù per l'albero di Natale -   Il contadino Marei, La mite, Il sogno di un uomo ridicolo -  Rizzoli -  Milano -  1953 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 112 -  Rari appunti e sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3698 Dr. K. F. Kummer und Dr. Karl Steiskal foto 
Einfuhrung in die Geschichte der Deutschen Literatur -   Manz'sche hof - Verlags und Universitat - Buchhandlung -  Vienna - (Wien) -  1896 -  in 16° -  Cartonata - pp. X + 296 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -  Dritte, verbesserte und vermehrte Auflage -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3742 Dr. Karl Macke foto 
Theodor Korners samtliche ùwerke -   Neue illustrierte Ausgabe -  Verlag von W. Herlet -  Berlino - Berlin -  19?? -  in 8° -  Tela con figure impresse ai piatti e titolo in oro, tagli colorati - pp. 428 -  Illustriert von Edmund Bruning - Illustrato da Edmund Bruning -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2922 Du Terrail Ponson foto 
I drammi di Parigi -   Stab. Tip. Lit. Music. Belle arti di Colombo Coen -  Trieste -  1863 -  Romanzo -  in 16° -  Tela - pp. 164 -  Un incisione in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 24,00
NA5035 Du Terrail Ponson foto 
Il fabbro del convento -   Lucchi -  Milano -  1966 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 318 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 80,00
LE4305 Du Terrail Ponson foto 
La gioventù di Enrico IV -   La bella argentiera. La favorita del Re di Navarra. Gli amori della bella Nancy. Le avventure del fante di fiori. La notte di San Bartolomeo -  Edoardo Sonzogno -  Milano -  1893 -  Cinque volumi in unico tomo -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 92 + 100 + 68 + 152 + 100 -  Diverse illustraizioni in b.n. nel testo -  Dorso scollato contenuto nel volume. Carniera parzialmente rotta all'interno. Fioriture sparse. Strappo senza mancanze alla pag. 100 del vol V. Una pagina staccata, ma presente. -
Prezzo Catalogo: € 95,00
LE4304 Du Terrail Ponson foto 
Memorie d'un gendarme unito a Madamigella Mignonne -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1878 -  due volumi in un tomo -  in 4° (240x160) -  Mezza tela - pp. 91 + 100 -  Diverse illustrazioni in b.n. nel testo -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 135,00
LE3394 Du Vallon Georges foto 
Chez les magyars -   Bleriot Freres Libraires-Editeurs -  Paris -  1881 -  in 16° -  Tela con piatti illustrati - pp. 244 + 4 -  Testo in francese -  Strappi alla tela senza mancanze. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3875 Dumas Alessandro foto 
I tre Moschettieri -   Casa Editrice Bietti -  Milano -  19?? -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 495 -  Illustrazione a colori in antiporta -  Firma d'appartenenza a matita al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3126 Dumas Alessandro foto 
Il tulipano nero -   Lucchi -  Milano -  1965 -  Romanzo - Traduzione di C. Siniscalchi -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 254 -  Strappetti ai bordi esterni dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2696 Dumas Alessandro foto 
Il visconte di Bragelonne -   Lucchi -  Milano -  1967 -  I grandi romanzi storici -  due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 317 + 316 -  Abrasioni sparse alla brossura dei due volumi -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE835 Dumas Alessandro, Figlio foto 
La dama dalle camelie -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1954 -  Traduzione di Francesco Pastonchi -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 257 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo di A. Lynch -  Dorso ingiallito. Qualche ingiallitura ai piatti. Leggeri segni a matita all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1590 Dumas Alessandro, Figlio foto 
La dama dalle camelie -   Arnoldo Mondadori Editore -  milano -  1969 -  Traduzione di Francesco Pastonchi -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 337 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero di A. Lynch -  Stato di nuovo. Edizione fuori comercio. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2679 Dumas Alessandro, Figlio foto 
La signora delle camelie -   Emanuele Rossi editore -  Milano -  1861 -  Con una prefazione di Giulio Janin - Nuova versione eseguita sull'ultima edizione originale interamente riveduta e corretta -  in 16° - pp. 137 -  Ill. b/n a peina pagina in antiporta -  Mancante di legatura. Legatura sciolta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3478 Dumas Alessandro, Figlio foto 
La Traviata (La signora dalle Camelie) -   Libreria Editrice Bideri -  Napoli -  1902 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 184 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE799 Dumas Alessandro, Figlio foto 
Margherita Gauthier -   Bietti -  Milano -  1951 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 222 -  In copertina illustrazione dal film della Metro Goldwyn Mayer -  Piccole mancanze al dorso e strappetti alla brossura. Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE738 Dumas Alessandro, Figlio foto 
Margherita Gauthier -   La Signora dalle Camelie -  Aurora -  Milano -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 294 -  Brossura gualcita. Segno di pennarello all'antiporta. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1208 Durrenmatt Friedrich foto 
La valle del caos -   Einaudi -  Torino -  1990 -  Collana "Supercoralli" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 116 -  Timbri di biblioteca dismessa -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3411 D'alzon Emmanuel foto 
Souvenirs intimes -   Extraits de lettres inedites. 1850-1880 -  Maison de la Bonne presse -  Paris -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 281 -  Testo in francese -  Lievi fiortiure alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2480 D'ancona Alessandro foto 
Studi di critica e storia letteraria -   Parte prima -  Zanichelli Nicola -  Bologna -  1912 -  Scompleto -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 275 -  Brossura ingiallite. Piccole mancanze al dorso. Qualche ingiallitura alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE3981 D'Ancona Alessandro - Bacci Orazio foto 
Manuale della letteratura italiana - Volume IV -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1908 -  Nuova edizione interamente rifatta -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 841 -  Alcuni ritratti in b/n n.t. -  Mancanza del dorso, fascicoli sciolti, sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3499 D'Ancona Alessandro - Bacci Orazio foto 
Manuale della letteratura italiana - Volume I -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1911 -  Nuova edizione interamente rifatta -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 716 -  Alcuni ritratti in b.n -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3119 D'Ancona Alessandro - Bacci Orazio foto 
Manuale della letteratura italiana - Volume IV -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1908 -  Nuova edizione interamente rifatta -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 670 -  Alcuni ritratti in b/n n.t. -  Esemplare in barbe -  Piatto superiore sciolto. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2550 D'Angouleme Margherita foto 
Heptamèron -   Formiggini Editore -  genova -  1914 -  Prima versione italiana di Francesco Picco - Collana Classici del Ridere vol. 15 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. XXXII + 230 -  alcune ill. b/n f.t. + ritratto dell'autrice -  Incisioni del Freudenberg (riprodotte in eliotipia) -  Brossura rovinata -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2387 D'Aucourt Godard foto 
Themidore -   Ou mon histoire et celle de ma maitresse -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  1946 -  Collana " L'Arco di Ulisse " A cura di Arrigo Cajumi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XIX + 177 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Pagine intonse -  Strappetto alla brossura. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3636 D'Ovidio Francesco foto 
Le correzioni ai Promessi Sposi e la questione della lingua -   Luigi Pierro Editore -  Napoli -  1895 -  in 16° -  Tela - pp. XVI + 245 + XII -  Sporadiche sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE3770 Edgar Allan Poe foto 
Racconti del Mistero -   Le Inchieste del Monsieur Dupin -  Tascabili Economici Newton -  Milano -  1991 -  Nota Bibliogarfiza di Tommaso Pisanti - Collezione: 100 pagine 1000 lire n. 24 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 97 -  In copertina: Alberto Martini, Modelli e fantasmi al mio studio - conversazione con i miei fantasmi -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3952 Edgardo Poe foto 
Ligeia - Lo scarabeo d'oro -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca universale n° 330 - Traduzione in prosa di Francesco Cusani -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 85 -  Incisioni in b.n n.t -  Sottolineature a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3955 Edmond De Amicis foto 
Le tre capitali -   Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1898 -  Collana Popolare Contemporanea n. 1 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 235 -  Ritratto in antiporta -  Ottimo stato di conservazione -  Segni d'appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE3954 Edmond De Amicis foto 
Ricordi d'un viaggio in Sicilia -   Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1908 -  Collana Popolare Contemporanea -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 160 -  Ritratto in antiporta -  Segni d'appartenenza al frontespizio, appunti a matita all'ultima pagina, fratture al dorso con fascicoli slegati, piccola abrasione al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 60,00
LE4084 Edoardo Crema foto 
Il dramma della creazione in Pirandello -   Casa Editrice Maia -  Siena -  1953 -  Collana di letteratura "La scure" vol. 4 - Traduzione di Pietro Piero Raimondi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Piccolissimi strappetti al dorso, pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE3114 Edwards A. Miss foto 
Il guanto fatale -   Croci Emilio Editore -  Milano -  1872 -  Racconto abbreviato dall'inglese da G.A. - Nuova raccolta di amene letture n.11 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 132 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3704 Efraim Boari Lasca Riccardo foto 
I secoli della letteratura Italiana: il periodo delle origini - il trecento - il quattrocento - il cinquecento - il seicento - il settecento - l'ottocento -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del popolo n. 540, 489, 490, 492, 500, 521, 523 -  Sette volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 62 + 63 + 62 + 62 + 63 + 62 + 62 -
Prezzo Catalogo: € 38,00
LE1867 Efraim Boari Lasca Riccardo foto 
Il trecento. Il quattrocento. Il seicento. Il settecento. -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del popolo n. 489, 490, 500, 521 -  4 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 63 + 59 + 57 + 60 -  In buone condizioni. -  Timbri ai piatti. Brossure leggermente ingiallite. Strappetti al dorso di un volume. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1157 Eichendorff J.   
Dalla vita di un buonannulla -   Edizioni Paoline -  Modena -  1960 -  Collana Maestri n° 109 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 176 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE326 Eliot George foto 
Il mulino sulla Floss -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1951 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 571 -  legatura un po’ allentata, dorso staccato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE451 Ellis Breat Easton foto 
Glamorama -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1999 -  Collana "Supercoralli" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 631 -  Prima edizione italiana, ottimo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2551 Engel Eduard foto 
GESCHICHTE DER DEUTSCHEN LITERATUR VON DEN ANFAENGEN BIS IN DIE GEGENWART -   Leipzig -  1920 -  2 volumi -  in 8° -  Cartonata con dorso in tela - pp. XVI-601+530 -  numerose illustrazioni in b/n f.t e fac-simili -  primo volume fino al '700, il secondo dall'800 in poi -
Prezzo Catalogo: € 35,00
ER101 English Paul foto 
L'Eros nella Letteratura egiziana, indiana, greca, latina, arabba, persiana, tedesca, francese, italiana, inglese -   Sugar Editore & C. -  Milano -  1967 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 806 -  Con illustrazioni a colori e b/n f.t. -  Ottimo lo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 48,00
LE440 Enzensberger Hans M. foto 
Ma dove sono finito? -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1998 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 241 -  Prima edizione italiana -  Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1091 Epitteto   
Manuale -   Edizioni Paoline -  Milano -  1959 -  Collana Maestri n° 36 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 91 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3854 Eraldo Bellini foto 
Studi su Ardengo Soffici -   Università Cattolica del Sacro Cuore -  Milano -  1987 -  Collana: scienze filologiche e letteratura n. 36 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 227 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
MU204 Erckmann - Chatrian foto 
I rantzau -   Sonzogno Editore -  Milano -  1892 -  Prima traduzione italiana autorizzata - Volume unico -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 200 -  Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3529 Ercole Francesco foto 
Il prologo del Poema Sacro -   conferenza tenuta nella Sala della Società Siciliana per la Storia Patria, il 20 febbraio 1921 -  Stab. Tip. A. Giannitrapani -  Palermo -  1921 -  A cura del Comitato Siciliano per il sesto centenario di Dante -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE1368 Erodoto foto 
Le nove Muse -   Letture scelte -  Loffredo -  Napoli -  1938 -  Collana " Raccolta scolastica di classici latini e greci " Introduzione e commento di Giuseppe Ammendola -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 206 -  Timbro al piatto posteriore e all'antiporta. Rari segni a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4074 Erodoto foto 
Storie -   L'impero persiano -  Rizzoli Editore -  Milano -  1958 -  Primo volume. Collana " BUR ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 422 -  4 cartine fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto -  Strappo al dorso e macchie ai piatti. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE4148 Eschilo foto 
Il prometeo incatenato -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1948 -  Biblioteca di letteratura - introduzione, traduzione e note a cura di gerolamo bottoni -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 80 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3266 Eschilo foto 
Il Prometeo Legato -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1947 -  Scrittori greci commentati per le scuole n.77 - Con commento di E.Rapisarda -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXXIX + 225 -  Fogli intonsi. Esemplare in barbe -  Strappetti alla brossura. Qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1098 Eschilo   
Prometeo incatenato -   Edizioni Paoline -  Catania -  1960 -  Collana Maestri n° 43 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 85 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE2961 Eschilo foto 
Prometeo incatenato -   Cappelli Editore -  Bologna -  1954 -  Teatro di tutto il mondo n.8 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 88 -  Fioriture sparse. Strappetto al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3652 Esiodo foto 
Le Opere e i Giorni e lo scudo di Eracle -   Rizzoli -  Milano -  1958 -  Biblioteca Universale Rizzoli n° 1341 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3378 Etienne Marcel foto 
Le Berceau -   Librairie Bleriot, Henri Gautier, successeur -  Paris -  19?? -  in 16° -  Tela - pp. 320 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4232 Euripide foto 
Elettra -   Collana "Il teatro greco" -  Argalia Editore -  Urbino -  1968 -  Versione di Carlo Diano -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 116 -  Esemplare in ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2383 Evremont S. foto 
Oeuvres melees -   Tome cinquieme -  Chez Hilaire Baritel -  Lyon -  1703 -  Scompleto. Solo tomo quinto -  in 16° -  Cartonata - pp. 3 nn + 71 -  Testatine e finalini decorati. -  Legatura rovinata. Frontespizio sciolto. Piccola mancanza all'ultima pagina con lieve perdita di testa. Pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 60,00
LE4026 F. Falcidia e C. Salomone foto 
Scelta di novelle italiane annotate per le scuole medie inferiori -   In conformità degli ultimi programmi 31/12/1925 n. 2473 -  Crescenzo Galatola -  Catania -  1929 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 304 -  Piatto superiore staccato, timbri e firme d'appartenenza al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1615 Fagnani V. foto 
Sous la lampe -   Contes, recits et legendes -  Stabilimenti poligrafici riuniti -  Bologna -  1930 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore - pp. 278 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  In lingua francese. Stato di conservazione discreto. -  Abrasioni alla tela. Rare ingialliture alle pagine. Scarabocchi a matita alla sguardia, all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2361 Faguet Emile foto 
Les amies de Rousseau -   Societè francaise d'imprimerie et de librairie -  Paris -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 425 -  Pagine intonse. -  Manca il piatto posteriore. Ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4041 Faguet Emile foto 
Propos litteraires -   Societè francaise d'imprimerie et de librairie -  Paris -  1904 - 1905 -  II, III, IV e V volume -  4 volumi -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 387 + 382 + 382 + 396 -  Titolo in oro e fregi al dorso. Esemplari in ottimo stato di conservazione - Testo in francese -  Leggeri segni d'uso alla legatura. -  Secondo volume : La revolution litteraire de 1660. La Rochefoucauld. L'encyclopedie ecc. Terzo volume : La poesie francaise de 1600 a 1620. Lenau. De influence de Balzac. Stendhal. Les correction de Flaubert ecc. Quarto volume : Charles Richet. Paul desjardins. Poetes Italiens. La duchesse de Bourgogne. Les corrections de Victor Hugo. Quinto volume : Victor Hugo. Lamartine. Innocent III et M. Luchaire. Choderlos de Laclos. Eugenie de Guerin. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST1168 Falconcini Enrico foto
Cinque mesi di prefettura in Sicilia -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2002 -  Collana " La memoria illustrata " Prefazione di Andrea Camilleri -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 369 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  ISBN 88-768-1142-7 -
Prezzo Catalogo: € 15,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:13,50
LE3167 Fanciulli Giuseppe foto 
Pagine scelte di Edmondo de Amicis -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1939 -  I quaderni de L'illustrazione del medico n. 31 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3157 Fanciulli Giuseppe foto 
Pagine scelte di F. Martini -   Laboratori Maestretti -  Milano -  19?? -  I quaderni de L'illustrazione del medico n. 13 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1768 Fanelli Gio. Battista foto 
La Divina commedia -   Opera patria, sacra - morale, storica - politica -  Tipografia Cino -  Pistoia -  1837 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 163 + 216 + 220 -  In buone condizioni. Segnalibro in stoffa. -  Dorso leggermente scolorito. Rare ingialliture alle pagine. -  3 tomi rilegati insieme. Primo tomo : " Vita di Dante Alighieri " . Secondo tomo " Dello stile Dantesco e della sua simiglianza col Virgilio " Articolo estratto dal dialogo del Monti intitolato " I poeti dei primi secoli della lingua italiana. Terzo tomo: " Dissertazione di Giovan Battista Fanelli sopra la Divina Commedia " -
Prezzo Catalogo: € 150,00
LE1813 Fantino Riccardo foto 
L'incendio del Villar -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1937 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 280 -  Stato di conservazione discreto -  Legatura non originale. Dorso leggermente scollato all'anterno. Segni a matita e timbri. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE2572 Farinelli A. foto 
La tragedia di Ibsen -   Quattro discorsi -  Zanichelli Nicola -  Bologna -  1923 -  Con un'aggiunta bibliografica -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 157 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE3515 Fassò Luigi foto 
Avventurieri della penna del Seicento -   Gregorio Leti - Giovani Gerolamo - Arconati Lamberti - Tomaso Tomasi - Bernardo Guasconi -  Le Monnier -  Firenze -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XV + 354 -  Mancanze al dorso, libro fratturato in due, piatto inferiore staccato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3400 Faure Gabriel foto 
Au pays de Virgile -   Sur les rives du mincio - En relisant les Georgique - Les decors de l'Eneide. Pelegrinages - Au seuil des alpes. Les rencontres italiennes -  Bibliotheque Charpentier -  Paris -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 190 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1506 Fava Onorato foto 
Sonatine -   Giannotta -  Catania -  1914 -  Collana "Semprevivi - Bibliotaca popolare Contemporanea" n. 62 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XI + 174 -  Ritratto dell'Autore all'antiporta -  Esemplare a fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 22,00
LE4011 Federico Borromeo foto 
La peste di Milano -   Rusconi Editore -  Milano -  1987 -  A cura di Armando Torno -  In 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 177 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE3965 Federzoni Giovanni foto 
Manualetto elementare per la intelligenza della Divina Commedia -   Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1923 -  Volume II: il purgatorio -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 59 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3690 Fedro foto 
Favole di Fedro -   Stamperia di Raffaele Pagano -  Palermo -  1847 -  Scelte e tradotte in volgare per uso dei giovanetti principianti nello studio della lingua latina -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 72 -  Fioriture sparse, strappetti ai margini- Volume sciupato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2197 Fedro foto 
Favole esopiane -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1941 -  Nuova versione di Giorgio Tosi. Premesso il " Discorso sulla favola e sui favolisti " di Atto Vannucci -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 149 -  Esemplare mediocre. -  Brossura sciolta con mancanze al dorso. Ingialliture alla pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1380 Fedro foto 
Le favole -   Degli animali e degli uomini -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1928 -  Collana " Edizioni Mondadori per le scuole medie " A cura di Alberto Mocchino -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 215 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero di Augusto Majani -  Dorso assente con rinforzo in scotch. Note di appartenenza al frontespizio. Strappo ad una pagina. In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3523 Fedro foto 
Le Favole di Fedro -   Loescher -  Torino -  1898 -  Commentate da Felice Ramorino. Quarta edizione riveduta e corretta. -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 100 -  Abrasioni al dorso e ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1834 Felici Icilio foto 
Gioventù -   Nistri-Lischi Editori -  Pisa -  1938 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 219 -  Esemplare in buone condizioni. -  Legatura non originale. Timbri e qualche segno a matita, -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4142 Fenelon foto 
Les Aventures de Telemaque fils d'Ulisse par Fr. Salignac de la Mothe Fenelon -   Antonio Garruccio -  Naples -  1815 -  Due volumi in un tomo -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 310 + 454 -  Buona conservazione - Testo in francese -  Forte abrasione alla legatura e strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 50,00
LE4192 Fenelon foto 
Les Aventures de Telemaque fils d'Ulisse par Fr. Salignac de la Mothe Fenelon - Vol II -   Antonio Garruccio -  Naples -  1815 -  Livre XI / XXIV -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 454 -  Buona conservazione - Testo in francese -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE3343 Fenelon foto 
Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse -   Giordano Xavier -  Naples -  1850 -  Par feu messire Francois de Salignac de la mothe fenelon, precepteur de messeigneurs les enfans de France, et depuis archeveque de cambrai, etc. -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 382 -  Testo in francese -  Abrasioni alla legatura. Fioriture e ingialiture sparse -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE3603 Fenelon foto 
Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse -   Giordano Xavier -  Naples -  1853 -  Par feu messire Francois de Salignac de la mothe fenelon, precepteur de messeigneurs les enfans de France, et depuis archeveque de cambrai, etc. -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 382 -  Testo in francese -  Abrasioni alla piatti. Frontespizio sciolto con scritte e lieve mancanza. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE2299 Fenelon foto 
Lettre a l'academie -   Avec les versions primitives -  Librairie E. Droz -  Geneve -  1970 -  Collana " Textes litteraires francais ". In francese. Edizione critica di Ernesta Caldarini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 196 -  In buone condizioni -  Ingialliture alla brossura e alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE4143 Fenelon Francois - de Salignac de La Mothe foto 
Le avventure di Telemaco figliulo di Ulisse di Francesco di Salignac Della Motta Fenelon Maestro de' serenissimi principi di Francia, indi Arcivescovo di Cambrai ec. -   Con varie annotazioni Mitologiche, e Geografiche e coll'aggiunta delle avventure di Aristone. Nuova edizione italiana migliorata sull'originale -  Napoli -  1820 -  Due volumi -  in 24° -  Mezza pelle - pp. 360 + 332 -
Prezzo Catalogo: € 120,00
LE3451 Fenelon Par foto 
Les Aventures De Télémaque et celles d' Aristonous -   Langlumè J. Libraire -  Paris -  18?? -  Nouvelle edition - Avec des notes geographiques et mithologiques -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 334 -  Sei tavole fuori testo, ciascuna contenente due incisioni a soggetto mitologico -  Testo in francese -  Una tavola parzialmente colorata -
Prezzo Catalogo: € 38,00
LE3565 Fenelon Par foto 
Les Aventures De Télémaque suivies du recueil des fables -   Joseph Marghieri Editeur -  Naples -  1871 -  Nouvelle edition, d'aprescelle de Didot - Avec des notes geographiques et mithologiques -  in 16° -  Mezza tela - pp. 376 -  Testo in francese -  Mancanza quasi totale del dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3564 Fenelon Par foto 
Les Aventures De Télémaque suivies du recueil des fables -   Joseph Marghieri Editeur -  Naples -  1871 -  Nouvelle edition, d'aprescelle de Didot - Avec des notes geographiques et mithologiques -  in 16° -  Mezza tela - pp. 376 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE424 Fenoglio Beppe foto 
Un Fenoglio alla Prima Guerra Mondiale -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1973 -  Collana "Supercoralli" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 206 -  Prima edizione. Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE851 Ferranti Franco foto 
L'attesa -   Edizioni del Topo Rosso -  Trieste -  1982 -  Collana " Lo scaffale di Oderisi " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 63 -  10 disegni di Guido Menardi -  Ottime condizioni. Esemplare a tiratura limitata, stampato su carta vergata. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE2575 Ferrari Demetrio foto 
Commento delle odi barbare di Giosuè Carducci -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1924 -  Libro secondo - Seconda edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VI + 194 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3175 Ferrata Giansiro foto 
Pagine scelte di Gerolamo Rovetta -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  I quaderni de L'illustrazione del medico n. 43 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE438 Ferrero Ernesto foto 
N. -   Memorie 1814-1815 -  Giulio Einaudi Editore -  Torino -  2000 -  Collana "Supercoralli" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 312 +11nn -  Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1504 Ferriani Lino foto 
L'amico avvocato - Non c'è che lei -   Novelle -  Giannotta -  Catania -  1909 -  Collana "Semprevivi - Bibliotaca popolare Contemporanea" n. 58 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 168 + 32 -  Ritratto dell'Autore all'antiporta -  A fogli chiusi -  Lievi mancanze alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 22,00
LE3178 Ferrieri Enzo foto 
Pagine scelte di Sigrid undset -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  I quaderni de L'illustrazione del medico n. 50 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3176 Ferro Marisa foto 
Pagine scelte di Marcel Prevost -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  I quaderni de L'illustrazione del medico n. 44 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3516 Ferrucci Francesco foto 
Le Lettere -   Edizioni Roma -  Verona -  1935 -  A cura di Aldo Valori -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 178 -  Una illustrazione in b.n. -  Tracce di muffa alle prime trenta pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3357 Fielding Henry foto 
The history of Tom Jones -   A Foundling -  George Routledge & Co -  London -  18?? -  With a memoir of the author and eight illustration by Phiz -  in 8° -  Tela - pp. 614 -  Ill. b/n f.t. -  Testo in inglese -  Abrasioni e sbiaditure alla tela. Una pagina sciolta -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FL591 Finzi Alessandro foto 
Modelli grafici e critica letteraria -   Einaudi -  Torino -  1979 -  Collana " La ricerca critica " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. IX + 130 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2241 Finzi Gilberto foto 
Invito alla lettura di Quasimodo -   Mursia U. & C. -  Milano -  1976 -  Collana " Invito alla lettura ". -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 190 -  Esemplare in buone condizioni -  Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3632 Finzi Giuseppe foto 
Novelle e bozzetti di Autori Italiani Viventi -   S.Lattes & C. -  Torino -  1895 -  Per la maggior parte scritti appositamente ad uso delle scuole e delle famiglie. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 418 -  Rare sottolineature matita, dorso rinforzato con carta con titolo a penna -
Prezzo Catalogo: € 13,00
LE3026 Finzi Giuseppe foto 
Nozioni e saggi di Letteratura generale -   Avvertimenti intorno ai vari generi dello scrivere -  Lattes -  Torino -  1929 -  Ad uso delle scuole medie - 18a edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 258 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3495 Finzi Giuseppe foto 
Principii di Letteratura generale -   Avvertimenti intorno ai vari generi dello scrivere -  S.Lattes & C. -  Torino -  1912 -  Ad uso della 5° classe ginnasiale e delle altre scuole medie - 12 a edizione notevolmente modificata aggiuntivi n°120 temi di Componimento -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 216 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1942 Firenzuola Agnolo foto 
Prose scelte. -   Sansoni -  Firenze -  1978 -  A cura di Severino Ferrari. -  8° -  Tela con sovracopertina - pp. 325 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3522 Flacco Orazio Q. foto 
L'Epistola Terza del libro secondo. Ossia l'Arte Poetica -   Società Editrice Dante Alighieri -  Ciità di Castello -  1934 -  Testo, Costruzione Versione Letterale e Note. Decime edizione accuramente riveduta e migliorata -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 88 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3505 Flacco Orazio Q. foto 
Odi ed Epodi -   G.C Sansoni -  Firenze -  1893 -  Con il commento di Luciano Muller. Ridotto ad uso delle scuole italiane dal prof. Campodonico -  in 16° -  Mezza tela - pp. XII + 214 -  Qualche segno a matita -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3293 Flacco Orazio Q. foto 
Odi ed Epodi -   Società Editrice Dante Alighieri -  1962 -  Commentati da Giacomo Giri -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXVIII + 384 -  Cerniera rotta e legatura lenta. Manca frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3656 Flacco Orazio Q. foto 
Satire -   Rizzoli -  Milano -  1957 -  Biblioteca Universale Rizzoli n° 1203-1204 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 184 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3306 Flacco Orazio Q. foto 
Satire -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1995 -  Collana "I grandi classici latini e greci" - Introduzione, traduzione e note di Mario Labate - Testo latino a fronte -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 338 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3265 Flacco Orazio Q. foto 
Satire ed epistole -   Scelte e annotate -  Editrice A.P.E. -  Catania -  1944 -  Classici annotati a cura di D. Magrì -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 110 -  Esemplare in barbe -  Strappi al dorso. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE791 Flacco Q. Orazio foto 
Satire -   Libro primo -  Sonzogno Editore -  Milano -  1919 -  Collana "Biblioeca Universale Sonzogno" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 157 -  Brossura sciupata. Etichetta editoriale al piatto superiore. Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE760 Flacco Q. Orazio foto 
Satire ed epistole -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1963 -  Collana " Scrittori latini commentati per le scuole " A cura di D. Magrì -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 214 -  Ristampa -  Piccole mancanze al dorso della brossura. Sottolineature e diffuse ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2323 Flamini Francesco foto 
Avviamento allo studio della Divina Cmmedia -   Giusti Raffaello -  Livorno -  1920 -  Collana " Biblioteca degli studenti ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 125 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  Esemplare discreto -  Aloni alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2972 Flamini Francesco foto 
Storia della letteratura italiana -   Giusti -  Livorno -  1934 -  Quarantaduesima edizione a cura di Francesco Landogna - Biblioteca degli studenti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 134 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3243 Flamini Francesco foto 
Storia letteraria d'Italia -   Il Cinquecento -  Vallardi -  Milano -  1??? -  Scritta da una società di professori -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - pp. XI + 594 -  Lievi abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 48,00
LE943 Flaubert Gustave foto 
Bouvard et Pecuchet -   Librairie Grund -  Paris -  19?? -  Coll. "La Bibliothèque Précieuse" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 320 -  Ottimo stato di conservazione. Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE1199 Flaubert Gustave foto 
L'education sentimentale -   Histoire d'un jeune homme -  Fasquelle Eugène -  Paris -  1912 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 520 -  Testo in francese -  Primo ed ultimo fascicolo sciolti, brossura sciupata con mancnaze al dorso. Bruniture alle prime ed ultime pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3867 Flaubert Gustave foto 
La Signora Bovary -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Nuova traduzione di Decio Cinti -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 328 -  Piccolo strappetto alla cerniera, rari segni e sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2644 Flaubert Gustave foto 
La tentation de Saint Antoine -   Bibliotheque Charpentier -  Paris -  1919 -  Edition Definitive -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 295 -  In lingua francese -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3314 Flaubert Gustave foto 
Le cento pagine più belle -   CDE -  Cles (TN) -  1981 -  A cura di Mariolina Bongiovanni Bertini -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 117 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2181 Flaubert Gustave foto 
Madame Bovary -   Costumi di provincia -  Barion -  Sesto S.Giovanni -  1934 -  Traduzione di Gerolamo Lazzeri -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 398 -  Esemplare discreto -  Strappetti e macchie alla brossura. Legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2115 Flaubert Gustave foto 
Pagine scelte di Gustavo Flaubert -   Laboratori Maestretti -  Milano -  19?? -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di G. B. Angioletti. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2645 Flaubert Gustave foto 
Par les champs et par les greves -   Voyage en Bretagne - accompagnè de melanges et de Fragments inedits - Neuvieme mille -  Bibliotheque Charpentier -  Paris -  1911 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 331 -  Frattura del dorso. Legatura sciolta -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE3890 Flaubert Gustave foto 
Salammbò -   Edition définitive avec des documents nouveaux -  Bibliotheque Charpentier -  Paris -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 374 -  Pagine ingiallite, strappi e mancanze al dorso, piatto superiore staccato -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1983 Flaubert Gustave foto 
Salammbò -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Collazione Sonzogno -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 271 -  Piccolo strappo senza mancanza alla sovraccoperta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1095 Flaubert Gustave   
Tre racconti -   Edizioni Paoline -  Modena -  1961 -  Collana Maestri n° 40 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 167 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1571 Flaubert Gustave foto 
Trois Contes -   Un coeur simple. La legende de Saint Julien l'hospitalier. Herodias -  Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1930 -  Collana " Scrittori francesi " Introduzione e note di Armando Landini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 89 -  Pagine intonse. In lingua francese. Stato di conservazione discreto. -  Rare ingialliture alla brossura e alle pagine. Piccola mancanza al piatto posteriore. Brossura scollata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4146 Flora Francesco foto 
Le ore e le grazie -   Antologia di scrittori Italiani e stranieri -  Casa Editrice G. D'Anna -  Firenze -  1949 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 563 -  Strappetto al dorso e note d'appartenenza alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4213 Flora Francesco foto 
Le stagioni e le muse -   Casa Editrice G. D'Anna -  Firenze -  1958 -  in 8° -  Cartonata con fregi e titolo in oro al dorso e fregio dorato al piatto superiore - pp. 1015 -  Una pagina di indice è staccata, ma contenuta all'interno,Legatura con segni d'uso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1891 Foffano Francesco foto 
Ricerche letterarie -   Giusti Raffaello -  Livorno -  1897 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VI + 341 -  Esemplare in ottime condizioni -  Strappetto al piatto superiore. -  Tra gli argomenti : la cronaca fiorentina di marchionnedi Coppo Stefani. Lettere ed armi nel secolo XVI. Pro e contro il " furioso ". Erasmo da Valvasona ecc. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3582 Fogazzaro Antonio foto 
Ascensioni umane -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1899 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXIV + 288 -  Prima edizione -  Parenti 233. Rumor n. 139 -  Il vol. contiene, oltre il lungo proemio, le conferenze: S. Agostino e Darwin, Per la bellezza d"un"idea, L"origine dell"uomo, Pro libertate, Progresso e felicità, Le grand poète del l"avenir, Scienza e dolore. -
Prezzo Catalogo: € 150,00
LE2705 Fogazzaro Antonio foto 
Ascensioni umane -   Madella -  Sesto S.Giovanni -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 251 -  strappetti al dorso e ai margini delle pagine. Alcune pagine sciolte -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4259 Fogazzaro Antonio foto 
Daniele Cortis -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1899 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 399 -  Piatti e dorso lievemente abrasi. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE244 Fogazzaro Antonio foto 
Daniele Cortis -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1911 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 399 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3470 Fogazzaro Antonio foto 
Daniele Cortis -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 400 -  Leggermente slegato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3643 Fogazzaro Antonio foto 
Discorsi -   Casa Editrice Madella -  Sesto S.Giovanni -  1914 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 356 -  Rare sottolineature -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE583 Fogazzaro Antonio foto 
Discorsi -   Cogliati -  Milano -  1898 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 8nn + 246 + 1 -  A fogli chiusi -  Manca Il dorso sostituito con carta, legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2439 Fogazzaro Antonio foto 
Fedele ed altri racconti -   Barion -  Milano -  1924 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 155 -  In buone condizioni -  Strappetti al dorso. Alcune pagine leggermente allentate. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2225 Fogazzaro Antonio foto 
Fedele ed altri racconti -   Salvatore Romano Editore. -  Napoli -  1914 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 118 -  Esemplare modesto -  Mancanze al dorso e diffuse ingialliture ai piatti. Alcune pagine sciolte e ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4257 Fogazzaro Antonio foto 
Il mistero del poeta -   Chiesa - Omodei - Guindani -  Milano -  1896 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 409 -  Pagine brunite. Fioriture sparse. Dorso parzialmente staccatto. Cerniera parzialmente rotta all'interno. Macche d'umido al piatto superiore. Piatto inferiore abraso. Piccole abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE774 Fogazzaro Antonio foto 
Il Santo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1941 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 417 -  Abrasioni alla brossura e strappetti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1850 Fogazzaro Antonio foto 
Il Santo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1937 -  Edizione a cura di Piero Nardi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 417 -  Esemplare in buone condizioni. -  Note di appartenenza a penna all'antiporta e qualche ingiallitura ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2450 Fogazzaro Antonio foto 
Il Santo -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1925 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 384 -  Strappetto al dorso e piccolissime inagialliture ai piatti. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE4280 Fogazzaro Antonio foto 
Leila -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1911 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 489 -  Dorso leggermente abraso. Macchia d'umido al piatto superiore. Mancano pagine, da 255 a 258. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4188 Fogazzaro Antonio foto 
Leila -   Romanzo -  Baldini & Castoldi -  Milano -  1914 -  in 16° -  Brossura muta - pp. 475 -  Piatti originali conservati all'interno, qualche fascicolo sciolto e qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1362 Fogazzaro Antonio foto 
Malombra -   Garzanti Editore -  Milano -  1973 -  Collana " I grandi libri " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XIX + 419 -  Esemplare in ottime condizioni. -  Timbro al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1950 Fogazzaro Antonio foto 
Malombra -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Gli Oscar " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 408 -  Leggeri segni d'uso alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE41 Fogazzaro Antonio foto 
Minime. Studi, discorsi, pensieri -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1908 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 310 -  Ottimo esemplare, edizione originale -
Prezzo Catalogo: € 64,00
LE3469 Fogazzaro Antonio foto 
Miranda -   Barion Attilio Editore -  Milano -  1921 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 190 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2715 Fogazzaro Antonio foto 
Miranda. -   Rinfreschi -  Piacenza -  1914 -  16 -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. pp.205 -  Bella legatura in ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2125 Fogazzaro Antonio foto 
Pagine scelte di Antonio Fogazzaro -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Piero Nardi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In buone condizioni -  Leggere macchie al margine interno delle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE876 Fogazzaro Antonio foto 
Piccolo mondo antico -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1955 -  Collana " BMM " -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 346 -  Terza edizione -  Strappo senza mancanza alla sovracoperta e al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3824 Fogazzaro Antonio foto 
Piccolo mondo antico -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1962 -  Collana: Biblioteca moderna Mondadori Vol. 271 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 363 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2602 Fogazzaro Antonio foto 
Piccolo mondo antico -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1941 -  Dal 139° al 143° migliaio - a cura di Pietro Nardi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 479 -  strappetti al piatto superiore con piccole mancanze agli angoli del piatto -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE775 Fogazzaro Antonio foto 
Piccolo mondo antico -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1941 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 478 -  Strappetti al dorso della brossura. Mancanza all'antiporta. Margini ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3899 Fogazzaro Antonio foto 
Piccolo mondo moderno -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 418 -  Legatura staccata dal resto del volume -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE292 Fogazzaro Antonio foto 
Piccolo mondo moderno -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 461 -  note di propr.in antiporta, strisce di scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE773 Fogazzaro Antonio foto 
Piccolo mondo moderno -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1918 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 461 -  Brossura sgualcita con rinforzo in scotch al dorso e piccole mancanze al dorso. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2340 Fogazzaro Antonio foto 
Piccolo mondo moderno -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1901 -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 461 -  Discreto. Prima edizione. -  Legatura rovinata. Mancanza all'antiporta e al frontespizio senza perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE4258 Fogazzaro Antonio foto 
Scene -   El garofolo rosso - Il ritratto mascherato - Nadejde -  Baldini & Castoldi -  Milano -  1903 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 247 -  Dorso lievemente abraso. Piatti con qualche abrasione e una macchia d'umido. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE4292 Fogazzaro Antonio foto 
Sonatine bizzarre -   Prose disperse -  Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1901 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 173 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Fioriture sparse. Cerniera parzialmente rotta -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2432 Fogazzaro Antonio foto 
Sonatine bizzarre -   Editore Quattrini -  Firenze -  1916 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 126 -  In buone condizioni -  Pagine leggermente ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3957 Fogazzaro Antonio foto 
Sonatine bizzarre -   Prose disperse -  Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1901 -  Collana Popolare Contemporanea n. 13 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 8nn + 173 + 2nn -  Ritratto in antiporta -  Segni d'appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE1512 Fogazzaro Antonio foto 
Sonatine bizzarre -   Prose disperse -  Giannotta -  Catania -  1901 -  Collana "Semprevivi - Bibliotaca popolare Contemporanea" n. 13 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 173 -  Ritratto dell'Autore all'antiporta -  Seconda edizione. A fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 33,00
LE3526 Fogazzaro Antonio foto 
Sonatine Bizzarre -   Prose disperse -  Giannotta -  Catania -  1899 -  Collana "Semprevivi" - Biblioteca Popolare Contemporanea -  16° -  Brossura editoriale - pp. 8, 175, XVI -  Prima edizione -  Lievi mende ed una macchia alla brossura, ma buon esemplare -  Parenti p. 233 -
Prezzo Catalogo: € 60,00
LE3644 Fogazzaro Antonio foto 
Suonatine Bizzarre -   Quattrini Editore -  Firenze -  1916 -  Biblioteca Amena Quattrini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 126 -  Indice a matita nell'ultima pagina, scritta a penna in copertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1516 Fojanesi Rapisardi Giselda foto 
In Toscana e in Sicilia -   Novelle Compagnuole -  Giannotta -  Catania -  1914 -  Collana "Semprevivi - Bibliotaca popolare Contemporanea" n. 61 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 199 -  Ritratto dell'Autore all'antiporta -  A fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 22,00
LE580 Foldi Mihaly foto 
Una donna del secolo -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1945 -  Tradotto dal testo originale ungherese da Teo Ducci -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 509 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3520 Formica Remo foto 
In Beozia Scorribande Traverso il Piemonte letterario -   Volume primo - Norberto Rosa -  Alfredo Formica Editore -  Torino -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 264 -  Una illustrazione in b.n. con autografo di Norberto Rosa -  Pagine intonse -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2577 Fornaciari Raffaello foto 
Disegno storico della letteratura italiana dall'origine fino a' nostri tempi -   Sansoni -  Firenze -  1885 -  Quinta edizione con nuovi miglioramenti -  in 16° -  Mezza tela - pp. 270 -  abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE850 Fornaciari Raffaello foto 
La letteratura Italiana nei primi quattro secoli ( XIII - XIV ). Quadro storico -   Sansoni -  Firenze -  1885 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. VII - 417 -  Abrasioni alla legatura. Timbro al frontespizio. Ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE3500 Fornaciari Raffaello + Giorgio Vasari foto 
Disegno storico della letteratura italiana dall'origine fino a' nostri tempi + Le vite dè più eccellenti Pittori, Scultori e Architetti -   Sansoni + Barbera -  Firenze -  1881 - 1872 -  Due volumi in uno -  in 16° -  Mezza tela - pp. 270 + 268 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE1531 Forteguerri Niccolò foto 
Ricciardetto di Niccolo Carteromaco -   Pitteri -  Parigi (Venezia) -  1738 -  2 volumi -  in 4° -  Cartonato rustico coevo - pp. 2, XLVIII, 420 + 436 -  Incisione sul front.30 eleganti testate all'inizio di ogni canto -  Fascicoli del primo e secondo volume allentati. Dorso del secondo volume con distacco superiore ed inferiore ma senza mancanze. -  Gamba, 2241. -  Dimensioni del volume 17,5 X 11 cm. Edizione uscita lo stesso anno della prima in versione meno ricercata, mancano infatti il ritratto dell'Autore in antiporta, il titolo in rosso e nero al frontespizio, i finalini incisi e le 30 iniziali ornat. L'impaginazione segue quanto riportato dal Gamba per l'edizione originale. -
Prezzo Catalogo: € 360,00
LE3438 Foscarina Trabaudi Foscarini foto 
Della Critica Lettreraia di Giosuè Carducci -   Note ed osservazioni -  Zanichelli Nicola -  Bologna -  1911 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 316 -  Qualche segno a matita nelle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2770 Foscolo Ugo foto 
Antologia del pensiero politico -   Musumeci -  Catania -  1970 -  A cura di N. Mineo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 334 -  ex libris Nicoletta Antonio -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1490 Foscolo Ugo foto 
Dell'origine e dell'ufficio della Letteratura. Orazioni di Ugo Foscolo -   Carlo Dova -  Milano -  1815 -  in 16° -  Brossura muta - pp. 88 -  Seconda edizione -  Lievi tracce di tarlo al margine esterno bianco da pag. 83 -  Libro restaurato con fogli di guardia e brossura recenti. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
LE2419 Foscolo Ugo foto 
Gli appunti per le " Lettere scritte dall'Inghilterra " -   Livorno, Biblioteca Labronica, ms. XIV, cc. 98v - 143v -  La Nuova Italia -  Firenze -  1975 -  Collana " Biblioteca di cultura ". Edizione critica a cura di Lucia Conti Bertini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. CIV + 107 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE3600 Foscolo Ugo foto 
I Sepolcri -   Vincenzo Stanzone -  Salerno -  1890 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -  False pieghe, brossura rovinata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1139 Foscolo Ugo   
Le poesie -   Edizioni Paoline -  Catania -  1960 -  A cura di Gennaro Auletta. Collana Maestri n° 84 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 154 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE2501 Foscolo Ugo foto 
Le ultime lettere di Jacopo Ortis -   Mondolibri -  milano -  2002 -  Introduzione e commento di Guido Davico Bonino -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 187 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1826 Foscolo Ugo foto 
Liriche scelte di Ugo Foscolo -   Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1921 -  Introduzione e note di Angelo Ottolini -  in 16° -  Mezza tela - pp. XXXV + 146 -  Esemplare in discrete condizioni. -  Leagtura non originale con strappo al piatto superiore. Timbri e qualche segno a matita. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4043 Foscolo Ugo foto 
Opere edite e postume -   Le Monnier -  Firenze -  1850 -  Volume secondo e terzo -  2 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 641 + 523 -  Esemplare da studio -  Secondo volume in cattive condizioni con mancanza del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2745 Foscolo Ugo foto 
Opere edite e postume -   Prose politiche -  Le Monnier -  Firenze -  1850 -  Vol. unico -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 616 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE3827 Foscolo Ugo foto 
Opere edite e postume (volume unico) -   Appendice -  Le Monnier -  Firenze -  1951 -  A cura di Giuseppe Chiarini -  in 16° -  Mezza tela - pp. 558 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO1014 Foscolo Ugo foto 
Poesie -   Licinio Cappelli Editore -  Bologna -  1939 -  Collana "Scrittori italiani" diretta da Giovanni Crocioni. Introduzione di Giulio Natali -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 170 -  Fioriture alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PO963 Foscolo Ugo foto 
Poesie -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1976 -  Introduzione e note di Guido Bezzola -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 439 -  Illustrazioni in b.n f.t. -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE3019 Foscolo Ugo foto 
Poesie e prose d'arte + Saggi critici -   UTET -  Torino -  1948 -  Collana "Classici Italiani" diretta da Ferdinando Neri e Mario Fubini - A cura di Enzo Bottasso -  Due volumi -  in 8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 602 + 586 -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LE899 Foscolo Ugo foto 
Poesie e Prose scelte e commentate da Bonfiglioli -   Istituto Editoriale Cisalpino -  Varese-Milano -  1937 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 365 -  Con 14 ilustrazioni f.t. -  Strappo senza mancanza al piatto superiore, piccole mancanze ai margini esterni della brossura ma buon esemplare a fogli chiusi. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1777 Foscolo Ugo foto 
Prose Letterarie. -   Le Monnier -  Firenze -  1850 -  4 volumi -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. VII + 536; 641; 523; IV + 412 -  Il primo volume è della nuova tiratura del 1923. Ottima la conservazione. -  Legatura vecchia ma non coeva. -  I volumi fanno parte delle "Opere edite e Postume". -
Prezzo Catalogo: € 100,00
LE1940 Foscolo Ugo foto 
Saggi di Critica Storico-Letteraria tradotti dall'Inglese. -   Le Monnier -  Firenze -  1859-1862 -  Raccolti e ordinati da F.S.Orlandini e da E.Mayer -  Due volumi -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. I V + 544; X I + 404 -  Modeste tracce d'uso al piatto del 1° volume. Ottimi nel resto -  Collana " Opere edite e postume ". -
Prezzo Catalogo: € 150,00
LE3839 Foscolo Ugo foto 
Tutte le poesie -   Rizzoli -  Milano -  1952 -  Biblioteca Universale Rizzoli n° 411 - 413 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 258 -  Firma d'appartenenza alla prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1379 Foscolo Ugo foto 
Ultime lettere d'Jacopo Ortis e discorso sul testo della Commedia di Dante -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Prefazione di Francesco Costero -  in 16° -  Tela - pp. 387 -  Strappi al dorso della tela. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2215 Foscolo Ugo foto 
Ultime lettere di Iacopo Ortis -   E i frammenti d'un romanzo autobiografico -  Crescenzo Galatola -  Catania -  1927 -  Collana " Arte e letteratura ". Studio critico di Nunzio Vaccalluzzo -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. CXXXVII + 217 -  34 figure fuori testo in bianco nero. -  Pagine intonse. In buono stato di conservazione. -  Leggere ingialliture alla brossura e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE4105 Foscolo Ugo foto 
Ultime lettere di Iacopo Ortis -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1975 -  Introduzione e note di Guido Bezzola -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 192 -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2827 Foscolo Ugo foto 
Ultime lettere di Jacopo Ortis -   Casa Editrice Imperia -  Milano -  1923 -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 216 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1619 Foscolo Ugo foto 
Ultime lettere di Jacopo Ortis -   Con l'aggiunta dei Sepolcri -  Bideri -  Napoli -  1936 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -  Stato di conservazione discreto. -  Brossura ingiallita e con strappetti. Alcune pagine sciolte e rare ingailliture. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2688 Fracastoro Girolamo foto 
Il Navagero -   Ovvero dialogo sulla poetica -  Laterza & Figli -  Bari -  1947 -  A cura di Antonino Gandolfo - Biblioteca di cultura moderna -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Piatti ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3284 Fraccaroli Arnaldo foto 
Ecco Parigi -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1931 -  Collana "I libri di viaggio" -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 234 -  Con 32 Ill. b/n f.t. -  Strappi alla brossura. Scarabocchio a penna al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE262 Fraccaroli Arnaldo foto 
Largaspugna -   Garzanti Editore -  Milano -  1945 -  Collana "Sempreverdi" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 283 -  Macchie alla brossura, lieve abrasione al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3065 Fraccaroli Arnaldo foto 
Largaspugna -   Arnoldo Mondadori Editore -  Roma - Milano -  1921 -  Romanzo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 258 -  Brossura stanca. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2363 Fraccaroli Arnaldo foto 
Largaspugna -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 283 -  Discreto -  Brossura e tagli ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4094 Fraccaroli Arnaldo foto 
Tomaso Largaspugna -   Uomo pubblico -  Barion Attilio Editore -  Milano -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 157 -  Dorso quasi del tutto mancante e conseguente legatura lenta con primi fascicoli sciolti. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3135 Fracchia Umberto foto 
Piccola gente di città -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano - Roma -  1925 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 302 -  Prima edizione -  Fioriture sparse. Note di appartenenza alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1766 France Anatole foto 
Die rote lilie -   Musarion verlag -  Munchen -  1925 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 388 -  In lingua tedesca. Ottimo stato di conservazione. -  Macchie alla tela. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1219 France Anatole foto 
Il pozzo di Santa Chiara -   Barion -  Milano -  1928 -  Traduzione di G. A. Marolla -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 190 -  Brossura sciupata ai margini. Qualche fascicolo sciolto -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2646 France Anatole foto 
Le Crime de Sylvestre Bonnard -   Calmann-Levy -  Paris -  19?? -  Cent trente-Quatrieme edition -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 323 -  Strappi al dorso con mancanze. Dorso e piatto superiore scollati -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1536 France Anatole foto 
Le traversie di Jean Servien -   Edizioni " Arcadia " -  Milano -  1934 -  Collana " Premi Nobel " Traduzione di A. Inglese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 117 -  Stato di conservazione discreto. -  Brossura e pagine ingiallite. Note di appartenenza all'antiporta e al frontespizio. Parte del testo scollato. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1533 France Anatole foto 
Thais -   Bietti -  Milano -  19?? -  Traduzione di R. Alulli -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 278 -  Una illustrazione a colori all'antiporta. -  In buono stato di conservazione. -  Leggere abrasioni alla tela. Strappo al dorso all'interno. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3055 Franco Giuseppe Gio. P. foto 
Le vie del cuore -   Racconto di ieri -  Tipografia Giachetti -  Prato -  1886 -  Quinta edizione conforme al testo, pubblicato nella civiltà serie VIII e IX novamente corretto dall'Autore e adorno di 12 vignette -  Due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XIV + 446 + 386 -  Alcune ill. b/n f.t. -  Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE2636 Francois Copée foto 
Toute une jeunesse -   Pironti -  Napoli -  1936 -  Introduzione e note di Saverio Cittadini -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 159 -  Contiene un fascicoletto con le note explicative di Saverio Cittadini -  Mancanza del dorso e piatto slegati -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1174 Frank Anna foto 
Diario -   Einaudi -  Torino -  1993 -  Prefazione di Natalia Ginzburg. Collana Einaudi Tascabili n.23 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 273 -  Ottimo stato di conservazione -  Timbro in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 7,00
LE1847 Frank Anna foto 
Racconti dell'alloggio segreto -   Einaudi -  Torino -  1983 -  Collana " Gli struzzi " Traduzione di Elio Nissim, Arrigo Vita, Sabina de Waal -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. X + 160 -  Stato di nuovo. -  Timbro all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2926 Franklin Benjamino foto 
Opere morali -   Sonzogno Editore -  Milano -  1908 -  Biblioteca universale -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 92 -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3297 Franzoni A. Prof. foto 
Storia della educazione -   Ufficio propaganda didattica -  Milano -  1939 -  Quinta edizione ad uso degli istituti e delle scuole magistrali e professionali -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 361 -
Prezzo Catalogo: € 156,00
LE2898 Fresta Musmeci Francesco foto 
Letteratura infantile -   Tipografia editrice XX secolo -  Acireale -  1914 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 28 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL429 Friedrich Hugo foto 
La struttura della lirica moderna -   Dalla metà del XIX alla metà del XX secolo -  Garzanti Editore -  Milano -  210 -  Collana " I Garzanti " Traduzione di Piero Bernardini Marzolla. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 333 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3045 Funaioli Gino - Perrotta Gennaro foto 
Maia -   Rivista di letterature classiche -  Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1957 -  Nuova serie. Fascicolo II. Anno IX. Aprile-Giugno 1957 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 77 -  Cerniera rotta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3737 G. Botteicher foto 
Wolfgang von Goethe Clavigo -   Ein Trauerspiel -  Verlag von F. Tempsch -  Wien - Prag -  1896 -  Fur den Schulgebraucht herausgegeben von G. Botteicher -  in 16° -  Pelle - pp. 64 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4152 G. Cortini - D. Geraci foto 
Antologia della letteratura latina -   Casa Editrice " La Prora " -  Milano -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 359 -  Testo latino con traduzione a fronte -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3873 G. L. Passerini foto 
Il vocabolario carducciano -   G.C Sansoni -  Firenze -  1916 -  Con due appendici ai vocabolari dannunziani e al pascoliano dello stesso autore -  in 16° -  Mezza tela coeva, piatti in cartone rigido marmorizzato - pp. 339 -  Tracce di colla di una precedente etichetta alla tela del dorso, pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 38,00
LE3434 G. Mazzoni e G. Picciola foto 
Antologia Carducciana -   Poesie e Prose -  Zanichelli Nicola -  Bologna -  1936 -  Scelte e Commentate da Guido Mazzoni e Giseppa Picciola -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XVI + 524 -  Qualche appunto a matita nelle pagine -  Nona edizione con emendamenti e ritocchi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4201 Galletti Alfredo e Alterocca Arnaldo foto 
La letteratura italiana -   Disegno storico-estetico -  Zanichelli -  Bologna -  1934 -  Nova (VIII) Impressione riveduta della III edizione rinnovata -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XIII + 555 -  Alcuni fogli intonsi -  Macchie ai piatti e al dorso, taglietti ai bordi del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA490 Galletti Alfredo foto 
Mitologia e germanesimo -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1917 -  Collana " Le pagine dell'ora ". -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 60 -  Pagine intonse -  Etichetta al piatto superiore. Alone alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE181 Gallo Nazario foto 
Monumento di carità. Album scientifico-letterario di… con incisioni in acciaio… -   Tipografia Weis -  Trieste -  1857 -  in 4° -  Tela - pp. 480 -  Molte incisioni f.t. -  Testo incorniciato -  Mende al dorso della tela in qualche parte strappata, diffuse fioriture, qq.timbro -  Contiene poesie e prose di vari autori, a ricordo dell'aiuto dato dai cittadini di Trieste alle popolazioni istriane, in occasione delle calamità del 1853-54. -
Prezzo Catalogo: € 120,00
LE1035 Gallotti Giordani, Luisa - Monastra, Rosa Maria foto 
Niccolò Tommaseo e la crisi del Romanticismo -   Laterza -  Bari -  1981 -  Collana Letteratura Italiana Laterza - n° 47 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 100 -  Ottimo stato -  Timbro di biblioteca dismessa -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2595 Gambetta foto 
Discorsi -   Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  1920 -  Raccolta di breviari intellettuali n. 117 - Traduzione di Alberto Blanche -  in 32° -  Cartoncino figurato a rilievo - pp. 197 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE3591 Gandino G.B. foto 
Elegie di Ovidio e di Tibullo -   Scelte e annotate ad uso delle scuole con esercizi preliminari di Prosodia e di Metrica -  G.B. Paravia & C. -  Torino -  1905 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 170 -  Dorso rinforzato con cartoncino -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4154 Gandino G.B. foto 
Lettere di Cicerone scelte ed annotate -   G.B. Paravia -  Torino -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 66 -  Rarissimi appunti a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3246 Gandino G.B. foto 
Letture latine per uso dei principianti -   G.B. Paravia -  Torino -  1895 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. XII + 196 -  Risguardo sciolto. Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3181 Gara Eugenio foto 
Pagine scelte di Jack London -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  I quaderni de L'illustrazione del medico n. 55 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3154 Gara Eugenio foto 
Pagine scelte di R.L. Stevenson -   Laboratori Maestretti -  Milano -  19?? -  I quaderni de L'illustrazione del medico n.5 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3163 Gara Eugenio foto 
Pagine scelte di Rudyard Kipling -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1939 -  I quaderni de L'illustrazione del medico n. 23 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO743 Gargallo Tommaso foto 
Opere di Q. Orazio Flacco -   Dalla stamperia di Crisciuolo -  Napoli -  1842 -  Recate in versi italiani. Col testo latino a piè di pagina - Nona edizione corretta e migliorata - VOLUME II -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 304 -  Abrasioni alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE2049 Gargallo Tommaso foto 
Opere di Q. Orazio Flacco recate in versi italiani da Tommaso Gargallo -   Gabinetto tipografico all'insegna di Meli -  Palermo -  1832 -  3 volumi su 4 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. CLXVII; 156 + 495 + 354 -  Pagine intonse e con barbe -  Strappeto al dorso del primo volume. Qualche pagina sciolta al terzo volume. Rare e leggere ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 120,00
LE3366 Gasquet Marie foto 
Une enfance provencale -   Flammarion Ernest Editeur -  Paris -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 284 -  Esemplare in barbe - Testo in francese -  Scritte al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE642 Gatti Angelo foto 
Nel tempo della tormenta -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XI + 465 -  Copertina illustrata da Cisari -  Prima edizione, dal 1° al 5° migliaio -  Esemplare ingiallito, dedica alla prima bianca -  Gambetti e Vezzosi, pag. 222 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1494 Gatto Alfonso foto 
Modelli d'arte -   Ripostes -  Roma -  1996 -  Collana " Biblioteca " Introduzione e cura di Francesco D'Episcopo -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1493 Gatto Alfonso foto 
Napoli N. N. -   Ripostes -  Roma -  1993 -  Collana " Biblioteca " Introduzione e cura di Francesco D'Episcopo -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 175 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4150 Gatto Alfonso foto 
Napoli N. N. -   Ripostes -  Roma -  1993 -  Collana " Biblioteca " Introduzione e cura di Francesco D'Episcopo -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 175 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE837 Gaudenzio Luigi foto 
Ragazzi in gondola -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 239 -  Pagine intonse -  Diffuse ingialliture alle pagine e ai tagli. Strappetti e mancanza alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE17 Gautier Teofilo foto 
Gli amori impossibili -   Classici del ridere -  Bietti -  Milano -  1940 -  Traduzione di A. Luchini -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. XXVI + 216 -  Xilografie di Pietro Parigi -  Sovracopertina incisa a piena pag. di A. De Karolis -  Strappi al dorso e alla parte superiore della sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1682 Gelli Giovanbatista foto 
La Circe -   Alvisopoli -  Venezia -  1825 -  Collana " Operette di instruzione e di piacere " Scelte e pubblicate per cura di Bartolomeo Gamba -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXII + 251 -  Ritratto dell'autore in antiporta inc.da Comirato -  Pagine intonse. In buono stato di conservazione. -  Strappo alla brossura e mancanze al dorso. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 52,00
LE2541 Gelli Giovanbatista   
Opere -   UTET -  torino -  1976 -  A cura di Delmo Maestri - Collana Classici Italiani - Prima edizione -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 925 -  7 tavv. b/n f.t. -  allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE2474 Genet Jean foto 
Journal du voleur -   Gallimard -  Paris -  1982 -  Collection Folio. In francese. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 305 -  Leggeri segni d'uso alla brossura. Macchia ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1351 Germain Andrè foto 
Coeurs inutiles -   Plon-Nourrit -  Paris -  1906 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 247 -  Dedica autografa dell'autore. In lingua francese. -  Ingialliture e strappetti alla brossura. Dorso parzialmente scollato e legatura leggermente allentata. Discreto esemplare da rilegare -
Prezzo Catalogo: € 36,00
LE3466 Gessner Salomon ( Gesnero Salomone ) foto 
Le opere del signor Salomone Gesnero tradfotte dalla signora Elisabetta Caminer Turra con le due novelle morali del signor D*** -   Erasto, Evandro e Alcinna, La notte, Dafni -  Stamperia Turra -  Vicenza -  1731 -  Solo volume III -  in 8° -  Cartonata - pp. IV, 294 -  Ottimo stato di conservazione - Dorso non nervi e titoli in oro - Tagli rossi -  Gora d'umido alle prime 10 carte -
Prezzo Catalogo: € 50,00
LE3675 Gessner Salomone - Moore Tommaso foto 
Idilli di S. Gessner - Poemi di Tommaso Moore -   Le Monnier -  Firenze -  1868 -  Traduzione di Andrea Maffei -  in 24° -  Carta colorata non coeva - pp. XXIV + 519 -  Un ritratto all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE2251 Gessner Salomone - Moore Tommaso foto 
Idilli di Salomone Gessner unito a Poemi di Tommaso Moore -   Le Monnier -  Firenze -  1864 -  Traduzione di Andrea Maffei -  in 24° -  Brossura muta - pp. XXII + 364 -  Un ritratto all'antiporta. -  Leggere ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SA510 Getto Giovanni foto 
Storia delle storie letterarie -   Bompiani -  Milano -  1942 -  Collana " Idee nuove ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 440 -  Discreto -  Brossura sporca e con strappetti. Margini delle pagine leggermente ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE443 Ghosh Amitav foto 
Le linee d'ombra -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1990 -  Traduzione di Anna Nadotti. Collana "Supercoralli" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 319 -  Prima edizione italiana. Ottimo -  Le edizioni Einaudi negli anni 1933-1998, p. 291 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3666 Giacchetti Cipriano foto 
La Fantasia -   Studi Psicologici -  Fratelli Bocca Editori -  Livorno -  1912 -  Piccola Biblioteca di Scienze Moderne n° 207 -  in 12° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 306 -  Fioriture al piatto superiore -  Indice: La funzione fantastica in generale - La fantasia e gli altri fatti psichici - La fantasia nei bambini - Caratteri e tipi della fantasia - Alcuni esempi nella letteratura - Le rappresentazioni mentali negli alienati - Le intossicazioni - Conclusione. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE4222 Giani Romualdo foto 
L'estetica nei "Pensieri" di Giacomo Leopardi -   Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1928 -  Collana Letterature Moderne - Studi diretti da Arturo Farinelli Volume XIX -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 198 -  Seconda edizione -  Firme di appartenenza, etichetta al dorso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1197 Ginna Arnaldo foto 
Le locomotive con le calze -   All'Insegna del Pesce d'Oro -  Milano -  1976 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 149 -  In sovracoperta disegno di Ginna -  Stampata in 900 esemplari numerati, il nostro è il numero 571 -  Ottimo esemplare con unico difetto la mancanza dell'angolo al risvolto interno posteriore, in corrispondenza del prezzo -  Arnaldo Ginanni Corradini (Arnaldo Ginna) nacque a Ravenna il 7 maggio 1890. Insieme al fratello Bruno Corra (pseudonimo di Bruno Ginanni Corradini, Ravenna 1892-1978) fu molto attivo nel Movimento Futurista, operando tra Milano e Firenze. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE704 Ginzburg Natalia foto 
Le voci della sera -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1979 -  Collana "Nuovi Coralli" n. 6 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 129 -  Sesta edizione, ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4130 Giordani Pietro foto 
Nuove prose -   Pedone e Muratori -  Palermo -  1830 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 153 + 3nn -  Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE933 Giordani Pietro foto 
Opere di Pietro Giordani precedute da un cenno biografico dell'Autore di Filippo Ugolini -   Rossi - Romano -  Napoli -  1860 -  in 8° -  Non rilegato - pp. 436 -  Prima edizione napoletana con giunta di molte lettere -  Manca il piatto superiore ed il dorso, esemplare sciolto. Fogli con barbe e ancora chiusi. Da rilegare -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE2813 Giordani Pietro foto 
Opere scelte -   Tip. Criscuolo -  Napoli -  1826 -  Liceo di letteratura italiana ovvero scelta dé migliori scrittori tanto in prosa che in versi -  Due vol. in uno -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 200 + 100 -  Mancanza dell'angolo superiore sinistro delle pp 61-72 senza mancanza di testo. Fioriture sparse -  Il volume secondo è stato stampato dalla Tipografia Di Gennaro Palma Napoli -
Prezzo Catalogo: € 38,00
LE2824 Giordani Pietro foto 
Prose scelte -   Palermo -  1839 -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 322 -  Titolo al dorso scritto a penna. Abrasioni ai piatti. Qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE4138 Giordani Pietro foto 
Prose scelte -   A spese di Antonio Marotta -  Napoli -  1836 -  in 16° -  Senza legatura - pp. 322 -  Frontespizio sciupato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3958 Giorgio Arcoleo foto 
Saggi e discorsi -   Prose disperse -  Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1909 -  Collana Popolare Contemporanea n. 57 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 203 + 32 -  Ritratto in antiporta -  Fogli chiusi -  segni d'appartenenza al frontespizio, parsiale scollature del dorso senza perdita alcuna -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE2579 Giotti Napoleone foto 
Gio. Batt. Niccolini -   UTET -  Torino -  1860 -  I contemporanei italiani - Galleria Nazionale del secolo XIX n.7 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 70 -  Ritratto di Niccolini in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2173 Giovenale Decimo Giunio foto 
Contro le donne -   Newton Compton -  Milano -  1993 -  Collana " Centopagine millelire ". Versione integrale e cura di Cesare Vivaldi. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4115 Giovenale Decimo Giunio foto 
Satire -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1975 -  Introduzione di Luca Canali - Premessa al testo, traduzione e note di Ettore Barelli -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 515 -  Illustrazioni in b.n f.t. -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2279 Giudice V. Liliana foto 
Il futurismo -   Arte e società -  Editrice I.L.A. Palma -  Palermo -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 238 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni -  Ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3431 Giuseppe Morpurgo foto 
Antologia Leopardiana -   Canti - Operette Morali - Pensieri - Zibaldone ed Epistolario -  S.Lattes & C. -  Torino -  1937 -  Ad uso delle scuole Medie Superiori -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXIi+252 -  Con 10 tavole illustrative fuori testo -  pagine intonse -  Qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE4207 Giuseppe Morpurgo foto 
Le più belle novelle italiane -   Dai sette savi al Pirandello -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1932 -  decima edizione. Per le scuole medie -  in 8° -  Brossura con cornice liberty - pp. 439 -  Fioriture ai piatti e al dorso, strappetti al piatto superiore senza mancanze - Piatto inferiore staccato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4149 Giusti Giuseppe foto 
Le lettere scelte -   Succ. Le Monnier -  Firenze -  1891 -  Collana " Biblioteca nazionale economica ". Postillate per uso de' non toscani da Giuseppe Rigutini. -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 420 -  Dorso scollato all'interno. Legatura lenta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3260 Giusti Giuseppe foto 
Lettere -   Precedute da uno studio critico storico letterario sui tempi dell'autore -  Romano Salvatore -  Napoli -  1914 -  Annotate per uso delle scuole del regno e arricchite da un vocabolario di voci e maniere della lingua parlata italiana dal Prof. Oza Giuntini - VOLUME I -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. LXVI + 152 -  Esemplare in barbe -  Brossura sporca e usurata. Frontespizio sciolto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3679 Giusti Giuseppe foto 
Lettere -   Precedute da uno studio critico storico letterario sui tempi dell'autore -  Tommaso Pironti -  Napoli -  1913 -  Annotate per uso delle scuole del regno e arricchite da un vocabolario di voci e maniere della lingua parlata italiana dal Prof. Oza Giuntini -  Due Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. LXVI + 152 ; 244 -  Dorso fratturato in entrambi i volumi -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE2118 Giusti Giuseppe foto 
Pagine scelte di Giuseppe Giusti -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1939 -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Aldo Palazzeschi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In buone condizioni -  Strappetto ad una pagina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1785 Giuvenale foto 
Satire di Giuvenale -   Gio. Claudio Molini -  Parigi -  1805 -  Scelte ridotte in versi italiani ed illustrate da Malchior Cesarotti -  in 16° -  Pergamena - pp. 35 + CXXVII + 311 -  Esemplare in ottimo stato di conservazione. -  Leggere e rare fioriture. -  Le satire sono precedute dalle annotazioni e ciascuna da una piccola introduzione relativa all'argomento trattato. -
Prezzo Catalogo: € 45,00
LE1193 Givens Azzurra B. foto 
La dottrina d'amore nel Boccaccio -   Casa Editrice G. D'Anna -  Messina -  1968 -  Collana "Bibl.di Cultura Contemporanea" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 223 -  Timbro in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3697 Goethe foto 
Goethes Werke -   Unter Mitwirtung mehrerer fachgelehrter -  Bibliographisches Institut -  Lipsia - Vienna -  19?? -  a cura del Prof. Dr. Karl Heinemann - Solo voll. 3,9,10,11 -  Quattro volumi -  in 16° -  Tela con figure impresse ai piatti e titolo in oro, tagli colorati - pp. 512 + 460 + 496 + 476 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -  Opera scompleta -  Kritisch durchgesehene und erlauterte Asgabe -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE3945 Goethe foto 
Il dolori del giovane Werther -   Sonzogno Editore -  Milano -  1911 -  Collana Biblioteca universale n° 63 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 124 -  Strappetti al dorso, qualche segno a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1765 Goethe Johann Wolfagang foto 
Aus meinem leben -   Dichtung und warhehit -  Philipp Reclam jun -  Leipzig -  194? -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 216 + 238 + 222 + 116 -  In lingua tedesca. Ottimo stato di conservazione. -  Leggere abrasioni alla tela. Sottolineature e note a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2204 Goethe Johann Wolfagang foto 
Faust e Urfaust -   Feltrinelli -  Milano -  1981 -  Collana " Universale economica Feltrinelli " Traduzione, introduzione e note di Giovanni V. Amoretti. -  2 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXXII; 811 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE913 Goethe Johann Wolfagang foto 
Ifigenia in Tauride -   Sansoni -  Firenze -  1949 -  Traduzione di Vincenzo Errante -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 126 -  Esemplare sciolto con macchie alla brossura e alle prime ed ultime pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2368 Goethe Johann Wolfagang foto 
Ifigenia in Tauride -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1932 -  Traduzione in versi e introduzione di Vincenzo Errante. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXI + 128 -  Pagine intonse. In buone condizioni -  Brossura sciolta e con strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4119 Goethe Johann Wolfagang foto 
Le affinità elettive -   Fabbri Editori -  Milano -  1994 -  Collezione: La frande biblioteca -  in 8° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. 290 -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3829 Goethe Johann Wolfagang foto 
Le affinità elettive -   Fabbri Editori -  Milano -  1994 -  Collezione: La frande biblioteca -  in 8° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. 290 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
TE932 Goethe Johann Wolfagang foto 
Stella -   Garroni -  Roma -  1913 -  Dramma in cinque atti - Traduzione di Giuseppe Rota, con prefazione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 79 -  Fogli intonsi -  Scotch a sostegno del dorso. Strappetto al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2877 Goethe Johann Wolfagang foto 
Werther -   Lettere sentimentali -  Zomack Giuseppe -  Napoli -  1906 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 132 -  Manca l'indice e il piatto inferiore. Volume parzialmente sciolto -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4297 Goethe Volfango foto 
Werther lettere sentimentali -   pubblicate dal Dottor Volfango Goethe -  Gennaro Monte Libraio -  Napoli -  1??? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 131 -  Piccola macchia d'umido al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2931 Gogol Nicola foto 
Novelle e racconti -   Con cenni sull'autore -  Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Biblioteca universale -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 98 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2723 Gogol Nikolaj foto 
I racconti di Pietroburgo - L'ispettore generale -   fabbri -  Milano -  1985 -  I grandi della letteratura n°5 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 345 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2166 Gogol Nikolaj foto 
Le anime morte -   Einaudi -  Torino -  1954 -  Collana " Narratori stranieri tradotti ". Traduzione integrale di Agostino Villa -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIV + 369 -  Pagine intonse. In buono stato di conservazione. -  Dorso leggermente scolorito -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE4042 Gogol Nikolaj foto 
Opere ( volume primo ) -   Corticelli -  Milano -  1944 -  Contiene: Veglie alla fattoria presso Dicanca. Mirgorod. Il naso. Il calesse. Il cappotto. Il ritratto. Roma. Il revisore. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 719 -  Esemplare in buone condizioni -  Strappetti al dorso. Pagine leggermente ingiallite. -  Manca il secondo volume -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE190 Gogol Nikolaj foto 
Taras Bul'ba -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1959 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 223 -  con 50 ill. in nero e 32 tavole a colori di A. M. Gherasimov -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE865 Gogol Nikolaj foto 
Tarass Bulba - Il Pastrano -   UTET -  Torino -  1952 -  Collana "I grandi scrittori stranieri" n. 77 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 202 -  Ritratto dell'Autore in antiporta -  Seconda ristampa della prima edizione. Esemplare a fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE4227 Goldoni Carlo foto 
Il burbero benefico -   Commedia in tre atti -  Edizioni Andò -  Palermo -  1935 -  Collana "Scrittori italiani" n. 2. A cura di Paolo Colombo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 88 -  Fogli intonsi -  Strappetto al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE4225 Goldoni Carlo foto 
La casa nova -   E alcune scene da: I Rusteghi - Sior Todero brontolon - Le baruffe chiozzotte -  Barbera G. Editore -  Firenze -  1926 -  Collana L'Italica. Collezione scolastica diretta da Guido Mazzoni -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 183 -  Fogli intonsi. Buonissimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1114 Goldoni Carlo   
La casa nova -   Edizioni Paoline -  Catania -  1961 -  Collana Maestri n° 59 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 148 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1161 Goldoni Carlo   
La famiglia dell'antiquario -   Edizioni Paoline -  Milano -  1960 -  Collana Maestri n° 113 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 138 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE4230 Goldoni Carlo foto 
La famiglia dell'antiquario o sia La suocera e la nuora -   Commedia di tre atti in prosa -  Paravia -  Torino -  1932 -  Collana "Biblioteca di classici italiani". A cura di Emma Boghen-Conigliani -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 118 -  4 illustrazioni in b.n. f.t. -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1106 Goldoni Carlo   
La locandiera -   Edizioni Paoline -  Catania -  1961 -  Collana Maestri n° 51 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 156 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE4087 Goldoni Carlo foto 
Le memorie -   La Nuova Italia -  Venezia -  1923 -  Traduzione, prefazione e note di Rosolino Guastalia -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 323 -  Piccole false pieghe alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1575 Goldoni Carlo foto 
Pages choisies des memoires de Goldoni -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1929 -  Collana " Scrittori francesi " Introduzione e note di Augusto Caricati -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  In lingua francese. Stato di conservazione discreto. -  Ingialliture e piccole mancanze alla brossura. Brossura scollata e ingialliture ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3938 Goldsmith foto 
Il Vicario di Wakefield -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca universale n° 106 - 107 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 200 -  Sottolineature ed appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1238 Goncourt Edmond E Jules De foto 
Renée Mauperin -   Fayard -  Paris -  190? -  Collection "Modern-Bibliothèque" -  in 8° -  Mezza tela - pp. 125 -  Con acquarelli interni (in nero) di A. Morin -  Testo in francese -  Manca la brossura a colori originale -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1986 Gorki Massimo foto 
Il cuore fiammeggiante -   Casa Editrice " Prometeo " -  Palermo -  1923 -  Collana " Che solo Amore e luce ha per confine ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 104 -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetto e piccola mancanza al dorso. Ingialliture alla brossura e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL814 Gothofredus Dionysius foto 
Auctores Latinae linguae in unum redacti corpus -   apud Guillielmum Leimarium -  Ginevra -  1585 -  Notae Dionysii Gothofredi J.C. ad Varronem, Festum & Nonium. Variae lectiones in Fulgentium et Isidorum. Index generalis in omnes superiores authores -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 1925 + 77 - testo su due colonne - numerazione a colonna -  Iniziali e fregi xil -  Prima edizione -  Legatura non originale, numerazione errata in una trentina di pagine, numerazione da da 1550 a 1569 assente. Prime tre pagine sciupate -  M. Terentius Varro De lingua Latina. M. Verrii Flacci fragmenta. Festi fragmenta a Fuluio Vrsino edita. Schedae Festi a Pomp. Laeto relictae. Sext. Pomp. Festus, Paulo diacono coniunctus. Nonius Marcellus. Fulgentiuis Plantiades. Isidori Originum libri 20…… -
Prezzo Catalogo: € 720,00
LE98 Gotta Salvator foto 
I figli degli amanti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1946 -  Collana " I Vela " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 244 -  Prima edizione -  Etichetta cartacea al dorso, taglio alla sovracoperta senza mancanza, lieve abrasion al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE71 Gotta Salvator foto 
Il nome tuo -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 348 -  Esemplare slegato con strappi al dorso, firma di appartenenza al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE42 Gotta Salvator foto 
L'amica dell'ombra -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 372 -  Dedica autografa dell'Autore -  Volume slegato, manca parte del dorso e angolo inferiore della copertina, fascicoli sciolti -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE3885 Gotta Salvator foto 
L'amica dell'ombra -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 372 -  Piatto superiore staccato, mancanze al dorso, firma d'appartenenza alla prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE261 Gotta Salvator foto 
Lula La bufera infernal… -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1927 -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 340 -  Legatura non originale -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1203 Gourmont Remy de foto 
Promenades Littéraires. Cinquième Série -   Guillaume de Machat - Alfred de Vigny - Sthendal - Les Traducteurs…et autres études -  Mercure de France -  Paris -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 286 -  Testo in francese. Con dedica autografa dell'Autore -  Esemplare sporco, con macchie alla brossura e difetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LE1202 Gourmont Remy de foto 
Promenades Littéraires. Quatrième Série -   Souvenir du Symbolisme et autres études -  Mercure de France -  Paris -  1912 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 348 -  Testo in francese. Con dedica autografa dell'Autore -  Esemplare allentato, sporco e brunito con piccole mancnaze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LE2959 Gozzano Guido foto 
L'altare del passato -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1930 -  Nuova edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 244 -  Fioriture sparse. Note di appartenenza alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE272 Gozzi Gaspare foto 
Novelle -   Coen -  Venezia -  1870 -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 324 -  Dorso con fratture e legatura allentata, qualche foglio sciolto, firma di propr.in front. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2818 Gozzi Gasparo foto 
Favole, novelle e lettere -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1888 -  Scelte e postillate per uso delle scuole elementari e mezzane da Giovanni Mestica - Decima edizione -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. VIII + 262 -  Abrasioni alla legatura. Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE2815 Gozzi Gasparo foto 
Favole, novelle e lettere -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1879 -  Scelte e postillate per uso delle scuole elementari e mezzane da Giovanni Mestica - Seconda edizione -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. VIII + 262 -  Abrasioni alla legatura. Strappo al dorso con piccola parte di pelle mancante. Scarabocchi a penna al risguardo. Ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE279 Gozzi Gasparo foto 
L' osservatore. Preceduto dalla vita di G. G. scritta da Giovanni Gherardini -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1881 -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. XVI + 568 -  firma di proprietà in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE114 Gozzi Gasparo foto 
L'Osservatore -   Preceduto dalla vita scritta da Giovanni Gherardini. -  Barbera G. Editore -  Firenze -  1889 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. XVI + 568 -  Screpolature al dorso, carta colorata dei piatti molto rovinata, timbri col nome di appartenenza al frontespizio e alle sguardie, nonché ai tagli. Disegni ad inchiostro all'indice che non compromettono la leggibilità dell'opera. Carta molto scura -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LE3424 Gozzi Gasparo foto 
L'osservatore -   Ossia scritti morali -  Rondinella -  Napoli -  1872 -  Scelti, ordinati ed annotati da Niccolo Tommaseo - 5a edizione riveduta -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 400 -  Piatto superiore staccato e totalmente abraso. Piatto inferiore abraso. Interno discreto -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1895 Gozzi Gasparo foto 
L'osservatore -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1872 -  Preceduto dalla vita scritta da Giovanni Gherardini -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. XVI + 568 -  Esemplare ben conservato. -  Strappo al dorso e abrasioni ai piatti. Qualche ingiallitura alle pagine. Note di appartenenza al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE2604 Gozzi Gasparo foto 
L'osservatore del conte Gasparo Gozzi -   Biblioteca di opere classiche antiche e moderne -  Tasso -  Venezia -  1835 -  4 volumi -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 446 (Vol.I e II) + 600 (vol. III e IV) -  Strappeti e mancanze alla brossura originale -
Prezzo Catalogo: € 90,00
LE2757 Gozzi Gasparo foto 
Ragionamenti e dialoghi di morale e di critica letteraria -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1894 -  Scelti e postillati per uso delle scuole mezzane da Giovanni Mestica - Premessavi una notizia su la vita e le opere dell'autore - Quinta edizione - Collezione Scolastica secondo i programmi governativi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXXIV + 376 -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE4214 Graf Arturo foto 
Foscolo, Manzoni, Leopardi -   Preraffaelliti, simblisti ed esteti - Letteratura dell'avvenire -  Chiantore -  Torino -  1945 -  in 8° -  Cartonata - pp. 538 + 1 di indice -  Dorso staccato con piccoli strappi contenuto nel volume -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE1101 Granada Luigi De   
Vita del venerabile Maestro Giovanni d'Avila -   Edizioni Paoline -  Milano -  1960 -  Collana Maestri n° 46 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 191 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA3024 Grandi Orazio foto 
Per punto d'onore -   Treves -  milano -  1913 -  Novelle - Biblioteca Amena n.840 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 333 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2031 Grassi Leonardo foto 
Commento alla vita di Faust -   Contributo ad una concezione Goethiana della vita. -  Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1932 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XVI + 476 -  Pagine intonse. Eccetto la legatura, testo in buono stato di conservazione. -  Brossura in cattive condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE2530 Grazzini Anton Francesco foto 
Opere -   UTET -  torino -  1974 -  A cura di Guido Davico Bonino - Collana Classici Italiani - Prima edizione -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 785 -  12 tavv. b/n f.t. -  allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE2372 Greco Lanza Concetta foto 
Incontro col Verga -   Scritti veghiani commentati per i giovani -  Edizioni Greco -  Catania -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 445 -  Foto d'epoca fuori testo in bianco nero -  Discreto -  Leggere macchie alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4151 Greco Lanza Concetta foto 
Incontro con Pirandello -   Edizioni Greco -  Catania -  1988 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 254 -  Illustrazioni a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3359 Greville Henry foto 
Le coeur de louise -   Plon-Nourrit -  Paris -  18?? -  Traduction francaise De La Harpe -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 314 -  Esemplare in barbe. Testo in francese -  Brossura sporca e brunita -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE951 Grossi Tommaso foto 
Marco Visconti -   Storia del trecento cavata dalla cronaca di quei tempi -  Casa Editrice Madella -  Sesto San Giovanni -  1927 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 315 -  Piatto superiore illustrato conservato -  Legatura amatoriale povera con grinze ai piatti, firma di appartenenza al frontespizio, ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2840 Grossi Tommaso foto 
Marco Visconti -   Storia del trecento cavata dalle cronache di quel tempo -  Lubrano Giuseppe editore -  Napoli -  1901 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 378 -  Rottura alla cerniera -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2202 Grossi Tommaso foto 
Marco Visconti -   Storia del trecento, tolta dalla cronaca dei tempi -  Casa Editrice Cervieri -  Milano -  19?' -  A cura di Nino Romanò -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 284 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare mediocre. -  Dorso assente e macchie ai piatti. Strappo all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3091 Grossi Tommaso foto 
Opere complete -   Rossi - Romano editore -  Napoli -  1861 -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 330 -  Belle incisioni in antiporta e frontespizio -  Testo su due colonne -  Abrasioni ai piatti. Discreto esemplare nel resto -
Prezzo Catalogo: € 85,00
LE2817 Grossi Tommaso foto 
Opere complete -   Pedone -  Palermo -  1844 -  Volume unico -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 382 -  Testo disposto su due colonne -  Abrasioni alla legatura. Strappi al frontespizio senza mancanze. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 45,00
LE234 Grossi Tommaso foto 
Opere complete -   Rossi - Romano -  Napoli -  1861 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 331 -  Belle incisioni in antiporta e frontespizio -  Testo su due colonne -  Abrasioni al dorso, macchie di umido alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 56,00
LE8 Grossi Tommaso foto 
Opere Complete -   Rossi - Romano -  Napoli -  1859 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 340 -  Due belle litografie di Richter al frontespizio e all'antiporta -  Buono stato di conservazione -  Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 96,00
LE2907 Grossi Tommaso foto 
Opere complete -   Napoli -  1862 -  Volume unico -  in 8° -  Mezza tela coeva, piatti in cartone rigido marmorizzato - pp. 330 -  Incisione in antiporta -  Testo disposto su due colonne -  Abrasioni alla legatura. Dorso rovinato con parti mancanti -  Non è riportato l'Editore -
Prezzo Catalogo: € 60,00
LE233 Grossi Tommaso foto 
Opere complete -   Francesco Rossi -  Napoli -  1851 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 352 -  vign. in antiporta e front. -  Testo su due colonne, poesia ad inchiostro alla sguardia finale -  Abrasioni al dorso con mancanze. Timbro di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 100,00
LE881 Guaita Giovanni foto 
La lettera di Bazel alla chiromante -   All'Insegna del Pesce d'Oro -  Milano -  1971 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 180 -  In copertina litografia di Arroyo -  Esemplare n. 36/1000. Ottimo stato. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE830 Gualtieri L. foto 
L'Innominato -   Racconto del secolo XVI -  Bietti -  Milano -  1973 -  Collana " Biblioteca Romantica Bietti " Presentazione di Raimondo Cristaldi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 301 -  Dedica autografata di Raimondo Cristaldi -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE691 Gualtieri L. foto 
L'Innominato -   Racconto del Secolo XVI -  Bettoni -  Milano -  1870 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 735 -  Con illustrazioni di Nicola Sanesi. Frontespizio figurato -  Legatura sporca, primo fascicolo slegato, diffure ingialliture, strappo a pag. 202 da riparare. Esemplare discreto -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE2946 Guareschi foto 
Don Camillo e i giovani d'oggi -   Mondo piccolo -  Rizzoli Editore -  Milano -  1969 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 208 -  Con 17 disegni dell'autore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3094 Guareschi foto 
Il destino si chiama Clotilde -   Rizzoli Editore -  Milano -  1972 -  Romanzo d'amore e di avventura con una importante digressione… -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 266 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3076 Guareschi foto 
Il marito in collegio -   Rizzoli Editore -  Milano -  1981 -  Romanzo ameno - Prima edizione BUR -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 254 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3093 Guareschi foto 
Il marito in collegio -   Rizzoli Editore -  Milano -  1971 -  Romanzo ameno -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 254 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4126 Guareschi foto 
Il marito in collegio -   Rizzoli Editore -  Milano -  1952 -  Romanzo ameno -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 259 -  Lievi fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3270 Guareschi foto 
Mondo piccolo -   Don Camillo e il suo gregge -  Rizzoli Editore -  Milano -  1953 -  1a edizione -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. XIV + 442 -  Con 38 disegni dell'autore -  Fioriture alla brossura, manca la sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2506 Guareschi G. foto 
Don Camillo -   Rizzoli Editore -  milano -  1982 -  Quarta edizione BUR -  in 16° oblungo -  Brossura editoriale illustrata - pp. 360 -  Con 38 disegni dell'autore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2737 Guareschi G. foto 
Mondo Piccolo -   "Don Camillo" -  Rizzoli Editore -  Milano -  1965 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXXVII + 326 -  Qualche disegno n.t. -  Strappetti al dorso senza mancanze. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3914 Guareschi G. foto 
Mondo piccolo " Don Camillo e il suo gregge " -   Rizzoli Editore -  Milano -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXXVI + 326 -  Con 38 disegni dell'autore -  Tracce d'uso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2341 Guareschi G. foto 
Mondo piccolo " Don Camillo e il suo gregge " -   Rizzoli Editore -  Milano -  1953 -  Prima edizione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIV + 441 -  Testatine in bianco nero dell'autore. -  discreto -  Piccolo rinforzo in scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE3913 Guareschi G. foto 
Mondo piccolo " Don Camillo e il suo gregge " -   Rizzoli Editore -  Milano -  1953 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIV + 441 -  Con 44 disegni dell'autore -  Macchie d'umidità al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE4161 Guazzoni Foà foto 
Quintiliano -   " La Scuola " Editrice -  Brescia -  1947 -  Collana: scrittori latini -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 134 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE660 Guerrazi F. D. foto 
Il destino -   Sonzogno Editore -  Milano -  1926 -  Biblioteca Universale Sonzogno n. 260 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 94 -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE264 Guerrazi F. D. foto 
L' Assedio di Firenze -   Salani -  Firenze -  1907 -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 743 -  Illustrato -  Legatura non originale, etichetta cartacea al dorso, ingialliture diffuse -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE984 Guerrazi F. D. foto 
Scritti -   Veronica Cybo - La serpicina - I nuovi tartufi, racconti. Pensieri - Discorsi - Illustrazioni - Traduzioni - I Bianchi e i Neri, Dramma -  Le Monnier -  Firenze -  1851 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 480 -  Seconda edizione. Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 36,00
LE649 Guerrazi F. D. foto 
Storia di un Moscone. Con cenni dell'Autore -   Sonzogno Editore -  Milano -  1926 -   Biblioteca Universale Sonzogno n. 18 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 102 -  mende al dorso e falsa piega al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4278 Guerrazzi F.D. foto 
Beatrice Cènci -   Storia del secolo XVI -  Chiurazzi Luigi Editore -  Napoli -  1882 -  Due volumi in unico tomo -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 338 + 351 -  Diverse tavole illustrate in b.n. f.t. -  Buon esemplare -  Pagine leggermente brunite. Sporadiche fioriture. Pag 5 del primo volume parzialmente staccata dalla legatura, ma presente e senza mancanze di testo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE3996 Guerrazzi F.D. foto 
L'asino sogno di F. D. Guerrazzi -   A spese dell'editore -  Torino -  1857 -  Seconda edizione -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 462 +2 nn 2 b. -  Tela scolorita e note d'appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 34,00
LE2814 Guerrazzi F.D. foto 
L'asino sogno di F. D. Guerrazzi -   Tip. Scolastica di S. Franco e figli e comp. -  Torino -  1859 -  Terza edizione -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 548 -  Abrasioni alla legatura. Firme di appartenenza all'antiporta. Leggera imbrunitura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 34,00
LE3937 Guerrazzi F.D. foto 
Storia di un moscone -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca universale n° 18 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 102 -  Diffuse sottolineature ed appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI347 Guerrieri Crocetti G. foto 
Gonzalo De Berceo -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1947 -  Collana " Gli uomini e la civiltà. Scrittori stranieri " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 175 -  Esemplare in discrete condizioni -  Manca la sovracopertina. Brossura leggermente ingiallita. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE174 Guerrini O. - Ricci C. foto 
Giobbe -   Serena concezione di Marco Balossardi -  Formiggini Editore -  Roma -  1919 -  Con prefazione di C. Ricci, commenti di L. Lodi e caricature di A. Majani. Collana " I classici del ridere ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 237 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3584 Guerrini Olindo (Lorenzo Stecchetti) foto 
Brandelli -   Serie prima + seconda -  A. Sommaruga -  Roma -  1883 -  Due volumi in unico tomo -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 184 + 186 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE541 Guerrini Olindo (Lorenzo Stecchetti) foto 
Brandelli -   Casa Ed. Modernissima "Floreal Liberty" -  Milano -  1911 -  in 16° oblungo -  Brossura editoriale - pp. 389 -  Piccola mancanza al dorso e lieve traccia di umidità sul margine superiore destro delle pagine -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE4072 Guicciardini Francesco foto 
Carteggi di Francesco Guicciardini -   Istit. Storico italiano per l'età moderna e contem -  Roma -  1970 -  Volume sedicesimo (14 marzo 1533 - 20 aprile 1540 ). A cura di Pier Giorgio Ricci. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 238 -  Pagine intonse. Ottima copia -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE4106 Guicciardini Francesco foto 
Ricordi -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1977 -  Introduzione di Mario Furbini - Premessa al testo e bibliografia di Ettore Barelli - con un breve glossario ideologico -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 278 -  Illustrazioni in b.n n.t. -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE1438 Guido Da Pisa ( Frate ) foto 
I fatti D'Enea Libro secondo: Della fiorità d'Italia -   Tipografia Dell'Oratorio di S. Francesco di Sales -  Torino -  1869 -  in 24° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 192 -  Pagine intonse. Esemplare in discrete condizioni. -  Rare in gialliture. Qualche pagina ingiallita. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE4139 Guido Da Pisa ( Frate ) foto 
I fatti D'Enea estratti dalla Eneide di Virgilio e ridotti in volgare da frate Guido da Pisa con annotazioni di Basilio Puoti e di Emmanuele Rocco -   Tipografia All' Insegna Dell'Ancora -  Napoli -  1854 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 274 -  Timbri d'apparteneza al foglio di sguardia, lievi abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2370 Gusmini Giorgio foto 
Sommario storico della letteratura italiana -   Per le scuole medie superiori -  Società Editrice S. Alessandro -  Bergamo -  1927 -  Nona edizione riveduta ed ampiata dal Prof. Pietro Pesenti. -  in 8° -  Brossura con cornice liberty - pp. XIV + 358 -  In buone condizioni -  Legatura leggermente allentata -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE3647 Gustalla Rosolino foto 
Antologia Goldoniana ad uso delle scuole secondarie -   Raffaello Giusti Editore -  Livorno -  1908 -  Biblioteca di Classici Italiani commentati per le scuole -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VIII + 400 +32 -  Sporadiche sottolineature a matita colorata -  Alla fine del libro è presente un "Catalogo delle opere di propria edizione" -
Prezzo Catalogo: € 13,00
LE3533 Gustarelli Andrea foto 
Autori Nostri -   Paine Letterarie con cenni Storici e note dichiarative secondo i nuovi programmi scolastici per uso dei licei scientifici -  Trevisini -  Milano -  19?? -  Volume secondo: Giovanni Boccaccio - Franco Sacchetti - Altri novellieri dal XIV el XVII secolo -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 152 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4050 Gustarelli Andrea foto 
Espressione ed arte -   Manuale di stilica e letteratura -  Trevisini -  Milano -  1917 -  Solo Volume secondo: Le forme dell'espressione letteraria. -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. XIV + 367 -  40 tavole fuori testo in bianco nero -  Esemplare discreto -  Strappo al dorso. Scoloritura al margine superiore delle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3877 Gustarelli Andrea foto 
Mussolini -   Scrittore e oratore -  Vallardi -  Milano -  1935 -  I. Caratteri fondamentali della prosa mussoliniana - II. La "Vita di Arnaldo": riassunto e caratteri; analisi di alcune pagine - III. Analisi di alcuni brani degli "Scritti e Discorsi" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 117 -  Foto di Mussolini in antiporta -  Fogli intonsi -  Macchia d' umidità al piatto inferiore e alle ultime pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2153 Gustarelli Andrea foto 
Vittorio Alfieri -   Vallardi -  Milano -  1933 -  Notizie biografiche. Riassunti. Esempi di analisi estetica. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 89 -  Esemplare discreto -  Mancanze al dorso e segno a penna al piatto superiore. Qualche segno a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE388 Guyot Charly foto 
Escrivains de Suisse francaise -   Francke -  Bern -  1961 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 221 -  Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE1764 Hamann G. M. foto 
Ubrik der geschichte der deuschen literatur -   Herdersche Derlagshandlung -  berlin -  1911 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. IX + 324 -  In lingua tedesca. Ottimo stato di conservazione. -  Leggere gore di umido al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2558 Hamerling Roberto foto 
L'Ahasvero in Roma -   Zanichelli Nicola -  bologna -  1877 -  Considerazioni di L.A. Michelangeli - Con un appendice sulle traduzioni italiane dello stesso poema -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 237 -  fogli intonsi -  Leggera fioritura ai piatti ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3348 Hamilton Patrick foto 
La cloche de minuit -   Editions du bateau ivre -  Paris -  1946 -  Traduit de l'anglais par henri Thies - Introduction de J. B. Priestley -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 318 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3738 Hans Luthmer foto 
Ausgewalthlte Briefe Ciceros -   Fur den Schulgebraucht herausgegeben von Hans Luthmer -  Verlag von Frentag -  Lipsia - (Leipzig) -  1893 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. XXII + 122 -  mit 6 abbildugen - con 6 illustrazioni -  Testo in Tedesco - Caratteri gotici -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1217 Harris Wilson foto 
Il palazzo del pavone -   Einaudi -  Torino -  1989 -  Traduzione di Susanna Basso. Collana "Supercoralli" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. XI + 199 -  Timbri di biblioteca dismessa -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3373 Harsanyi, Zsolt foto 
Rapsodia ungherese -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1941 -  Romanzo tradotto dal testo originale ungherese da Filippo Faber -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 388 -  Ingialliture alla brossura. Strappo alla cerniera -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1072 Hawthorne Nathaniel   
La lettera scarlatta -   Edizioni Paoline -  Modena -  1960 -  Collana Maestri n° 17 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 324 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE2269 Hayward John foto 
The Oxford book of nineteenth - century english verse -   Clarendon Press -  Oxford -  1970 -  In inglese -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso e sovraccoperta - pp. XXXV + 969 -  Esemplare in ottime condizioni -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE1349 Heine Arrigo foto 
Le notti fiorentine -   Carabba -  Lanciano -  1935 -  Versione, introduzione e note di Baccio Ziliotto -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 152 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE351 Heine Enrico foto 
Il rabbi di Bacharach e altri racconti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1942 -  trad.di Enrico Rocca -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 267 -  Brossura slegata con mancanze -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3633 Heine H. foto 
Reisebilder -   Vallecchi Editore Firenze -  Firenze -  19?? -  Classici stranieri commentati - con introduzione, note e commenti a cura di R. Bottacchiari -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 104 -  Fogli intonsi - Testo in tedesco -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1530 Helin Maurice foto 
La Littérature Latine au Moyen Age. -   Presses Universitaires de France -  Paris -  1972 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 127 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LE887 Hemingway Ernest foto 
Avere e non avere -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1946 -  Traduzione di G. Monicelli. Collana "Narratori contemporanei" n. 19 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 276 -  Prima edizione italiana -  Manca la sovracoperta, brossura e carte ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2272 Hemingway Ernest foto 
Avere on non avere -   Einaudi -  Torino -  1955 -  Collana " I coralli ". Traduzione di Giorgio Monicelli. -  in 16° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 256 -  Esemplare discreto -  Qualche ingiallitura alla legatura e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2193 Hemingway Ernest foto 
Fiesta -   Grafton Books -  London -  1985 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 210 -  In buone condizioni. -  Timbro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2792 Hemingway Ernest foto 
I quarantanove racconti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1966 -  Collana " Gli Oscar ". Traduzione di Giuseppe Trevisani -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 469 -  Brossura e pagine leggermente ingiallite. Segni a penna la piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2316 Hemingway Ernest foto 
Il vecchio e il mare -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1971 -  Collana " Medusa ". Traduzione di Fernanda Pivano -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 169 -  11 illustrazioni di Ugo Marantonio fuori testo -  Strappi alla sovracoperta. Leggere ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2203 Hemingway Ernest foto 
Islands in the stream -   Penguin Books -  NewYork -  1983 -  In inglese -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 405 -  Esemplare in buone condizioni -  Timbro all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2798 Hemingway Ernest foto 
Morte nel pomeriggio -   L'epica delle corride. -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1973 -  Collana " Gli Oscar ". Traduzione e introduzione di Frenanda Pivano. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 389 -  Foto fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2124 Henry O.   
Pagine scelte di O. Henry -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1939 -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Carlo Linati -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In buone condizioni -  Leggere macchie al margine interno delle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3736 Hermann Nohl foto 
Ciceros Reden gegen L.Catilina und seine Genossen -   fur den Schulgebraucht herausgegeben von Hermann Nohl -  Verlag von F. Tempsch -  Wien - Prag -  1893 -  Zweite verbesserte Auflage - Seconda edizione migliorata -  in 16° -  Pelle - pp. XVIII + 62 -  Incisione rappresentante l'autore in antiporta -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2943 Hertzen Alessandro foto 
La camicia rossa -   Sonzogno Editore -  Milano -  1929 -  Versione italiana di Cesare Bragaglia - Biblioteca Universale n.124 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 88 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3341 Hervieu Paul foto 
Le petit Duc -   Modern-Bibliotheque, Atheme Fayard -  Paris -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 122 -  Illustrations d'apres les dessins de Maurice Lalau -  Testo in francese -  Strappi al dorso e alla brossura. Volume parzialmente sciolto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1079 Herzen A. I.   
Il dottor Krupov. Il dovere innanzi tutto -   Edizioni Paoline -  Modena -  1961 -  Collana Maestri n° 24 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 195 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE34 Herzen A. I. foto 
Il passato e i pensieri -   Collana " Biblioteca di letteratura" -  Feltrinelli -  Milano -  1961 -  A cura di Lia Wainstein -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 462 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2178 Hesse Hermann foto 
Amicizia -   Newton Compton -  Milano -  1993 -  Collana " Centopaginemillelire " Traduzione di Mirella Ulivieri. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 92 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2174 Hesse Hermann foto 
Bella è la gioventù -   Newton Compton -  Milano -  1993 -  Collana " Centopaginemillelire ". Traduzione di Mirella Ulivieri -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3356 Hichens Roberto foto 
The paradine case -   Ernest Benn Limited -  London -  1933 -  A novel -  in 16° -  Tela - pp. 528 -  Testo in inglese -  Dorso mancante. Piatto superiore staccatoi. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA352 Hoffman Frederick J. foto 
Il romanzo in America 1900 - 1950 -   Edizioni di Storia e Letteratura -  Roma -  1953 -  Collana " Nuovo mondo " La storia , le arti, la filosofia negli Stati Uniti d'America. Traduzione di Augusto Guidi -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 230 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Strappetti alla sovracopertina. Timbro al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
LE467 Hoffmann E. foto 
Der goldene Topf. Klein Zaches. Meister Martin der Küfner und seine Gesellen. -   Insel -  Leipzig -  19?? -  Bibliothek der Romane -  in 16° -  Tela e oro in cofanetto - pp. 352 -  Qualche abrasione e macchia alla tela. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE602 Hoffmann E. foto 
Trois Contes -   L'Homme au Sable - Le Conseiller Krespel - Doge et Dogaresse -  Aubier -  Paris -  1947 -  Textes établis, traduits et présentés par Geneviève BIANQUIS. Collection Bilingue des Classiques Etrangers -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 282 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE873 Hopkins Lochridge Betsy foto 
Blue River -   Opere Nuove -  Roma -  1960 -  Traduzione di Mario Picchi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 146 -  Prima edizione italiana -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1700 Horace foto 
Satires -   Librairie Hachette -  Paris -  1886 -  Collana " Les auteurs latins " -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 296 + 4 -  Fregi impressi ai piatti e nervi al dorso. Stato di conservazione discreto. -  Abrasioni al dorso. Ingialliture alle pagine. Manca l'antiporta. -  In lingua francese. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1252 Hugo Victor foto 
Bug-Jargal o la rivolta dei negri a San Domingo -   Sonzogno Editore -  Milano -  1883 -  Collana Biblioteca Universale -  in 16° -  Mezza tela - pp. 208 -  Legatura non originale, Timbro di appartenenza alla sguardia, resti di etichetta cartacea al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE663 Hugo Victor foto 
I Burgravi -   Trilogia -  Sonzogno Editore -  Milano -  1929 -  Biblioteca Universale Sonzogno n. 286 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 95 -  Ritratto dell'Autore -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE786 Hugo Victor foto 
I Miserabili -   Aurora -  Milano -  1936 -  Traduzione del Conte Carlo F. Siecond -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 533 -  Illustrazioni fuori testo -  Testo su due colonne -  Firmee timbri di appartenenza alle prime carte -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE3060 Hugo Victor foto 
I miserabili -   Palazzi -  Milano -  1966 -  Traduzione e note di Renato Colantuoni -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 610 -  illustr. da R. Guttuso con 209 tavv. di cui 126 a colori e 83 in nero -  Testo su due colonne. Ottimo esemplare -  Dorso sbiadito -  Ediz. fuori commercio, pubblicata in 39 puntate su "Tempo" -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE1803 Hugo Victor foto 
I miserabili -   Palazzi -  Milano -  1966 -  in 4° -  Tela e oro al dorso e ai piatti - pp. 610 -  llustrata da Renato Guttuso con 209 tavole di cui 126 a colori e 83 in nero -  Esemplare in buone condizioni -  Dorso della tela leggermente scolorito. Qualche ingiallitura. -  Edizione fuori commercio. Pubblicato a dispense sul settimanale " Tempo " -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE1141 Hugo Victor   
I miserabili -   Edizioni Paoline -  Catania -  1960 -  Collana Maestri n° 87-88-89-90-91 -  5 volumi -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 346 + 311 + 269 + 398 + 330 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE3417 Hugo Victor foto 
I miserabili -   Aurora -  Milano -  1936 -  Traduzione italiana riveduta e corretta fatta sulla grande edizione di Bruxelles dal professore Conte Carlo F. Siecond -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 539 -  Ill. b/n f.t. -  Strappetti alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 45,00
LE2029 Hugo Victor foto 
I miserabili -   Sonzogno Editore -  Milano -  1927 -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 664 -  Con 42 tavole a colori fuori testo di A. Lombardi. -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Leggeri segni d'uso alla legatura. Rare sottolineature a matita. Strappo ad una pagina illustrata. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE324 Hugo Victor foto 
Il novantatrè -   Urania -  Napoli -  19?? -  in 8° -  Mezza tela muta - pp. 435 -  ill.di Renato Ciolfi -  timbri e scritta di propr.in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE3325 Hugo Victor foto 
L'art d'etre grand-pere -   Publication Jukes Rouff et C. -  paris -  19?? -  L'oeuvre de Victor Hugo - Solo Vol. III -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 8593 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE501 Hugo Victor foto 
L'uomo che ride -   Barion -  Sesto San Giovanni -  1934 -  Traduzione di Natale Bianchi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 543 -  Macchie alla brossura, firma di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2799 Hugo Victor foto 
L'uomo che ride -   Barion -  Milano -  1937 -  Nuova traduzione integrale di Natale Bianghi -  in 16° -  Mezza tela - pp. 432 -  Titolo con etichetta al dorso -  firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3377 Hugo Victor foto 
La legende des siecles -   Società Editrice Dante Alighieri -  Milano - Roma - Napoli -  1927 -  Pieces detachees et annotees par Calogero Georges -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 77 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3560 Hugo Victor foto 
La légende des siècles -   Hetzel & C. - Maison Quantin -  Paris -  18?? -  Voll. I + II -  2 volumi in un Tomo -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 291 + 290 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE4064 Hugo Victor foto 
La storia di un delitto -   Casa Editrice Bietti -  Milano -  1928 -  Primo volume -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 247 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggere ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1913 Hugo Victor foto 
Les feuilles d'automne -   Pironti -  Napoli -  19?? -  Introduzione e note di E. Fedelini -  in 16° -  Mezza tela - pp. 164 -  Esemplare discreto -  Piatti rivestiti con carta a coprire la legatura originale. Note a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3326 Hugo Victor foto 
Les Feuilles d'autonomne -   Publication Jukes Rouff et C. -  Paris -  19?? -  L'oeuvre de Victor Hugo - Solo Vol. I -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 93 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2416 Hugo Victor foto 
Les Miserables -   Flammarion -  Paris -  1952 -  In francese -  4 volumi -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 455 + 408 + 399 + 336 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE2331 Hugo Victor foto 
Les Miserables -   Les Maitres -  Paris -  1950 -  In francese -  3 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 519 + 469 + 454 -  Manca un piatto posteriore. Diffuse ingialliture alle brossure, alle prime pagine e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE1569 Hugo Victor foto 
Les miserables -   Extraits suivis pour les Ecoles -  Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1929 -  Collana " Scrittori francesi " Introduzione e note di Armando Landini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 109 -  Pagine intonse. In lingua francese. Stato di conservazione discreto. -  Ingialliture alla brossura e ad alcune pagine. Brossura scollata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3324 Hugo Victor foto 
Les voix interieures -   Publication Jukes Rouff et C. -  Paris -  19?? -  L'oeuvre de Victor Hugo - Vol. I e II -  Due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 85 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3869 Hugo Victor foto 
Lettres a la Fiancée (1820-1822) -   Publication Jukes Rouff et C. -  Paris -  19?? -  N°298-299-300-301-302 -  Cinque volumi in un tomo -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 88 + 88 + 88 + 88 + 96 -  Testo in francese -  Pagine un po' brunite -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE212 Hugo Victor foto 
Nostra Signora di Parigi -   Sonzogno Editore -  Milano -  1885 -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 171 -  Testo su due colonne -  Frontespizio in parte staccato, qualche ingiallitura -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LE2948 Hugo Victor foto 
Notre Dame di Parigi -   Nerbini -  Firenze -  1948 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 246 -  Ill. f.t del Prof. Carlo Chiostri -  Testo disposto su due colonne -  Strappo al dorso con piccola mancanza. Ingialliture al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE3327 Hugo Victor foto 
Notre-Dame de Paris -   Publication Jukes Rouff et C. -  Paris -  19?? -  L'oeuvre de Victor Hugo - Solo Vol. I -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 125 -  Testo in francese -  Piatto superiore e prime 24 pp sciolte -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE470 Hugo Victor foto 
Notre-Dame de Paris -   Nelson -  Paris -  19?? -  2 Volumi -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 380 + 384 -  2 ill. a colori f.t. -  Mancanze alla sovracoperta, per il resto in buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3323 Hugo Victor foto 
Odes et ballades -   Publication Jukes Rouff et C. -  Paris -  19?? -  L'oeuvre de Victor Hugo -  4 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 110 + 102 + 110 + 105 -  Testo in francese -  Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE579 Hugo Victor foto 
Parigi + Il Novantatre + Il romanzo di un Letterato povero ( Ymberto Galloix ) -   Società Editrice Partenopea -  Napoli -  19?? -  Prima versione italiana di Federigo Verdinois -  3 Volumi rilegati in uno -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 166, 10nn + 296 + 117, 10nn -  Buono stato di conservazione -  Il primo volume "Parigi" non porta la data di stampa. Il Secondo volume invece è stampato a Napoli da G. Lubrano Editore nel 1899. Il Terzo volume, stampato per la Società Editrice Partenopea è datato 1909. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE2684 Ibanez Blasco V. foto 
L'orpello della vita -   La Nuova Italia -  Venezia -  1929 -  Traduz. Di G. Beccari -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 205 -  Fioriture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2563 Ibanez Blasco V. foto 
La turba (La horda) -   Barion -  Milano -  1929 -  Traduzione integrale dallo spagnolo di G.A. Marolla -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 398 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE3850 Iermano Toni foto 
Geografie e storie del novecento letterario -   Profili Critici e proposte di lettura -  Mephite -  Milano -  2009 -  Collana: La biblioteca di St. James -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 522 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  978886320077 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE3397 Ikor Roger foto 
Les fils d'avrom melees -   Albin Michel -  Paris -  1955 -  Precede de "La greffe de printemps" - Roman -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 616 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3433 Ildebrando Della Giovanna foto 
Il canto II dell'Inferno -   Letto da Ildebrando della Giovanna nella Sala di Dante in Orsanmichele -  Sansoni -  Firenze -  1925 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 40 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3611 Impallomeni Giuseppe foto 
La Psicosi di Giacomo Leopardi -   Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1913 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 184 -  Strappo con mancanza all'antiporta senza perdita di testo - Mancanza del piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 45,00
MT117 Inama Vigilio foto 
Letteratura greca -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1931 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 343 -
Prezzo Catalogo: € 32,00
MT446 Inama Vigilio foto 
Letteratura greca -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  18?? -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. VIII +232 -  Diffuse sottolineature e appunti a matita, piccolo strappo pag VII senza mancanza -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE3521 Isocrate foto 
L'Areopagitico -   Albrighi Segati & C. -  Milano -  1897 -  Col commento di Ignazio Bassi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 68 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE1738 Iturbide Don Augustin foto 
Mémoires Autographes, contenant les détail des principaux événements de sa vie publique, avec une préface et des pièces justificatives. -   Charles Gosselin Libraire -  Paris -  1824 -  Traduits de l'anglais de M. J. Quin par J. T. Parisot. -  in 8° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XXXVIII + 209 -  Tagli dipinti. In lingua francese. Buono lo stato di conservazione. Ex Libris E. Haberkern -  Abrasioni alla legatura. Leggere e rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 240,00
LE3150 Izunnia Antonio foto 
L'orfana di mosca -   Ossia la giovane educatrice -  Salani -  Firenze -  1878 -  Racconto della signora Woillez -  in 16° -  Mezza tela - pp. 262 -  Titolo su carta adesiva posto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1448 Janni Ettore foto 
In piccioletta barca -   Libro della prima conoscenza di Dante -  Agnelli -  Milano -  1936 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 217 -  Esemplare in buone condizioni. -  Sottolineatura a matita a pag. 26 e 27 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2277 Jean Itard foto
Il giovane selvatico -   Collana Morgana - -  FMR -  1970 -  - Traduzione di Giovanni Mariotti -  23,5x13,5 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, sovraccoperta laminata e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, laminated dust jacket and individual case ) - pp. 127 -  Edizione Italiana - Carta a mano, avoriata, Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, ivory white paper, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Nel 1798, in Alvernia, tre cacciatori catturarono un ragazzo cresciuto in solitudine nei boschi, qualche tempo più tardi il giovane fa condotto a Parigi. I curiosi della capitale si accalcarono al suo arrivo; credevano di incontrare il "buon selvaggio" di Rousseau: videro un essere in preda alle convulsioni, che mordeva e graffiava chiunque gli si avvicinasse e se ne giaceva in mezzo ai suoi escrementi. Sarebbe finito nell'ospizio degli idioti a Bicetre, se un giovane medico, Jean Itard, non avesse ottenuto di tentarne l'educazione. Nel 1801 e nel 1807 Itard scrisse, su questo tentativo, due relazioni, raccolte in questo volume, che sono tra i testi più affascinanti della psicologia e della pedagogia di tutti i tempi. Il giovane selvatico è un piccolo classico che il nostro tempo ha riscoperto e che viene qui presentato in veste splendida, nella prima traduzione italiana, e con una presentazione di Giovanni Mariotti. In 1798, in Auvergne, a wild child was found, who had grown up alone in the forest. A young physician had the boy entrusted to him to be educated, and he wrote two reports, published here. These reports are the most charming texts in the world history of psychology and education. -
Prezzo Catalogo: € 135,00
LE1346 Jordan, W. foto 
Nibelunge. Sigfridsage Erster & Zweiter Theil in einem Buche -   Jordan's -  Frankfurt / Main -  1870 -  2 volumi in uno -  in 16° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. 279 + 286 -  Molto buono lo stato di conservazione. Testo in tedesco -  Inizio di fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3536 Joyce James foto 
Gente di Dublino - Ritratto dell'Artista da giovane -   Newton Compton -  Roma -  1992 -  Introduzioni di Marina Emo Capodilista e Mario Praz -  in 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 446 -  Allo stato di nuovo -  Grandi tascabili Newton - Serie speciale rilegata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3556 Juvencio Josepho ( Jouvancy, Joseph ) foto 
Publii Ovidii Nasonis Metamorphoseon libri 15. Expurgati, et explanati, cum appendice de diis, et heroibus poeticis. Auctore Iosepho Iuvencio e Societate Iesu -   Pezzana Niccolò -  Venezia -  1789 -  in 16° -  Pergamena - pp. pp 1b + VI + 648 +ib -  Mancanza della pergamena al piatto superiore. Legtura parzialmente stacata. Lievi aloni d'umidità -
Prezzo Catalogo: € 75,00
LE2747 Juvencio Josepho ( Jouvancy, Joseph ) foto 
Q.Horatii Flacci. Carmina Expurgata -   Ab mendis denuo mundata et accuratis notis-illustrata -  Ex Tipografia Soc. Panfilo Castaldi -  Napoli -  1843 -  in 16° -  Pergamena - pp. 570 -  Dorso rinforzato con tessuto -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE802 Kafka Franz foto 
Il Castello -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1964 -  Collana " Medusa " Traduzione di Anita Rho -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 403 -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE801 Kafka Franz foto 
Il messaggio dell'Imperatore -   Frassinelli -  Torino -  1964 -  Collana " Racconti di Franz Kafka " Versione e nota introduttiva di Anita Rho -  in 16° -  Cartonato con astuccio illustrato - pp. 429 -  Scoloriture al astuccio. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE143 Kafka Franz foto 
Il Processo -   Frassinelli Tipografo Editore -  Torino -  1963 -  Versione e prefazione di Alberto Spaini -  in 16° -  Cartonato con astuccio illustrato - pp. 350 -  Lieve menda al dorso, dorso dell'astucio scolorito, per il resto buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3769 Kafka Franz foto 
La metamorfosi e Nella colonia penale -   Tascabili Economici Newton -  Milano -  1993 -  Traduzione di Luigi Coppè - Collezione: 100 pagine 1000 lire n. 3 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 97 -  In copertina E. Munch, Il Grido, 1893 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1602 Kafka Franz foto 
Racconti -   Feltrinelli -  Milano -  1964 -  Collana " Universale Economica " Traduzione di Giorgio Zampa -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 201 -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetto al dorso e al margine esterno di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI768 Kafka Franz foto 
Samtliche Erzahlungen -   Fischer -  frankfurt -  1970 -  Herausgegeben von Paul Raabe -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 406 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3376 Karr Alphonse foto 
300 pages (Ovuvres completes) -   Melanges philosophiques -  Michel Levy Freres, Editeurs -  Paris -  1869 -  Nouvelle edition -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 300 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Fioriture sparse. Brossura leggermente usurata dal tempo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3329 Karr Alphonse foto 
Les femmes -   Freres Levy M. Edition -  Paris -  1875 -  Nouvelle edition -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 290 -  Testo in francese -  Strappi e fioriture evidenti alla brossura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 38,00
LE1165 Keller Gottfried   
I tre giusti pettinai -   Edizioni Paoline -  Catania -  1960 -  Collana Maestri n° 117 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 122 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1903 Kerbaker Michele foto 
Shakespeare e Goethe -   Nei versi di Vincenzo Monti -  Sansoni -  Firenze -  1897 -  Collana " Biblioteca critica della letteratura italiana " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 58 -  Esemplare ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4127 Kessel Joseph foto 
I prigionieri -   Edizioni Delfo -  Genova -  1931 -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 245 -  Ill. in copertina di Cenni -  Prima edizione -  Fioriture -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2570 Kessel Joseph foto 
La rose de Java -   Gallimard -  Montrouge -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 239 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2119 Kipling Rudyard foto 
Pagine scelte di Rudyard Kipling -   Laboratori Maestretti -  Milano -  19?? -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Eugenio Gara -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3330 Kipling Rudyard foto 
Simples contes des collines -   Stock -  France -  1965 -  Traduit de l'anglais par Albert Savine -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 256 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3235 Kock Paolo foto 
La Palude D'Auteuil -   Pagnoni -  Milano -  1861 -  Versione di A.B. -  5 Volumi in uno -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 176 + 183 + 171 + 154 + 190 -  5 incisioni a piena pagina -  Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE3372 Koestler Arthur foto 
Le yogi et le commissaire -   Charlot -  Paris -  1946 -  Traduit de l'anglais par dominique aury et jeanne Terracini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 380 -  Esemplare in barbe. Testo in francese -  Strappi al dorso con mancanze. Piatto inferiore slegato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE446 Kormer Vladimir foto 
La talpa nella storia -   overo la rivoluzione nella repubblica di S=F -  Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1980 -  Traduzione di Sergio Leone. Collana "Supercoralli" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 185 -  Prima edizione italiana. Ottimo -  Le edizioni Einaudi negli anni 1933-1998, p. 364 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1472 Kundera Milan foto 
L'Identità -   Adelphi Edizioni -  Milano -  1997 -  Collana " Fabula " Traduzione di Ena Marchi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 176 -  Prima edizione. Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2149 Kundera Milan foto 
La lentezza -   Club degli Editori -  Milano -  1995 -  Traduzione di Ena Marchi. -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 157 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2596 La Bruyére foto 
Caratteri -   Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  1920 -  Raccolta di breviari intellettuali n. 70 - Versione italiana di Giuseppe Fanciulli -  in 32° -  Cartoncino figurato a rilievo - pp. 281 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE543 La Capria Raffaele foto 
Ferito a morte -   Club degli Editori -  1975 -  Collana I Grandi Premi Letterari Italiani - Premio Strega 1961 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 206 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE557 La Capria Raffaele foto 
Ferito a morte -   Club degli Editori -  1976 -  Collana I Grandi Premi Letterari Italiani - Premio Strega 1961 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 206 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3793 La Capria Raffaele foto 
Il sentimento della letteratura -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1997 -  Collana: letteratura contemporanea -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 152 -  Prima edizione - ISBN:  9788804422754 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2615 La Fontaine Jean De foto 
Fables choisies -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1954 -  Con traduzione e note di M. Polenghi - Scrittori francesi commentati per le scuole -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 162 -  fogli intonsi -  Strappi e piccole mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE4141 La Fontaine Jean De foto 
Fables de la Fontaine -   Alfred Mame et Fils -  Tours -  1864 -  Edition revue et corrigee Enrichie de notes nouvelles….a l'usage de la jeunesse -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 236 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE1579 La Fontaine Jean De foto 
Fables de La Fontaine -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1924 -  Introduzione e note di Augusto Caricati -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 71 -  In lingua francese. In buono stato di conservazione. -  Rare ingialliture alla brossura. Timbro all'antiporta e al frontepsizio. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2670 La Fontaine Jean De foto 
Les Fables -   E'tude sur les fables avec des notes explicatives par Giovanni Bianco -  Società anonima editrice Dante Alighieri -  Città di Castello -  1939 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 115 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE2315 La Fontaine Jean De foto 
Oeuvres diverses -   Tomo II. -  Bibliotheque de La Pleiade -  Paris -  1958 -  In francese -  in 16° -  Similpelle con oro al dorso e custodia - pp. XLVIII + 1146 -  Sovracopertina illustrata -  Segni d'uso alla custodia -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE252 La Grange Klitsche Antonietta De foto 
Guido Cavalcanti ossia le discordie civili fiorentine -   Tipografia della Gioventù -  Genova -  1894 -  in 8° -  Mezza tela muta - pp. 119 -  Legatura non originale, mende riparate con veline all'interno, legatura troppo stretta che arriccia le pagine. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE3798 La Guidara Franco foto 
Ballata siciliana -   Edizioni Internazionali -  Roma -  1966 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 293 -  Prima edizione. Con dedica autografa dell'Autore. Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 35,00
VA1698 La Nuova Italia scientifica foto 
Informatica umanistica -   La Nuova Italia scientifica -  Roma -  1990 -  Collana " Studi superiori " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 188 -  Rare e leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE441 Labou Tansi Sony foto 
Le sette solitudini di Lorsa Lopez -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1988 -  A cura di Egi Volterrani. Collana "Supercoralli" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. V - 196 -  Prima edizione italiana. Ottimo -  Le edizioni Einaudi negli anni 1933-1998, p. 368 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2227 Lagarde André - Michard Laurent   
XX Siecle -   Bordas -  1985 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 704 -  Diverse foto nel testo. -  Ottima conservazione. -  Qualche rara sottolineatura a matita. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2117 Lagerlof Selma foto 
Pagine scelte di Selma Lagerlof -   Laboratori Maestretti -  Milano -  19?? -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Milly Dandolo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In discrete condizioni. -  Leggere ingialliture e strappo al piatto superiore e alle prime pagine con parziale perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2918 Lamartine A. De foto 
Graziella -   Barion -  Sesto S.Giovanni -  1931 -  Traduzione integrale di Giovanni Santagostino -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 158 -  Brossura molto rovinata e sporca. Alcune pp sciolte. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1580 Lamartine A. De foto 
Graziella de Lamartine -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1925 -  Introduzione e note di Lucie Gugenheim Culcasi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 85 -  In lingua francese. Stato di conservazione discreto. -  Diffuse macchie alla brossura e ad alcune pagine. Brossura scollata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1572 Lamartine A. De foto 
Le tailleur de Pierres de Saint - Point -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1930 -  Collana " Scrittori francesi " Introduzione e note di Ugo Cartis -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 105 -  In lingua francese. Stato di conservazione discreto. -  Ingialliture alla brossura e alle pagine. Mancanze al dorso. Brossura scollata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE331 Lamothe A. De foto 
I segreti dell'oceano + Il regno di Nettuno -   Guigoni -  Milano -  1884 -  in 24° -  Mezza tela muta - pp. 112 + 123 + 103 + 112 -  Qualche incisione -  Legatura non originale, ingialliture, pagine molto rifilate -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE3549 Lana, Italo foto 
Prospetive di sviluppo degli studi sul pensiero politico classico -   Olschki -  Firenze -  1970 -  Estratto da Il Pensiero Politico - Anno III n° 2 - pp. da pag 257 a pag 264 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2103 Landogna Francesco foto 
Saggi di critica Dantesca -   Giusti Raffaello -  Livorno -  1928 -  " Raccolti per le scuole medie superiori e le persone colte " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 509 -  Esemplare discreto. -  Mancanze al dorso con perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2441 Lanson Gustave foto 
Histoire de la Litterature francaise -   Librairie Hachette -  paris -  1916 -  In francese -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XVIII + 1204 -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla tela. Pagine leggermente ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE4219 Lanza Francesco foto 
Fiordispina -   Favola ariostesca in tre atti -  Alpes -  Milano -  1928 -  Collezione Avorio _ Tirature limitate e numerate d'opere letterarie rare e curiose. Vol. 9 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 169 -  Prima edizione, esemplare numero 092 su 503 stampati su carta candida TM appositamente fabbricata delle Cartiere Baglione di Crevacuore -  Macchie e bruniture. Esemplare discreto -  Rarissimo libriccino dell'autore siciliano -
Prezzo Catalogo: € 100,00
LE1031 Lanza Maria Teresa foto 
Porta e Belli -   Laterza -  Bari -  1981 -  Collana Letteratura Italiana Laterza - n° 43 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 164 -  Ottimo stato -  Timbro di biblioteca dismessa -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FO166 Lanza Tomasi Gioacchino foto
I luoghi del Gattopardo -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2001 -  Collana " La memoria illustrata " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 307 -  Illustrazioni e foto fuori testo a colori e in bianco nero. -  ISBN 88-768-1139-7 -
Prezzo Catalogo: € 16,50
LE1134 Larra Mariano Josè (de)   
Articoli scelti -   Edizioni Paoline -  1961 -  Collana Maestri n° 79 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 130 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3409 Larroumet Gustave foto 
Racine -   Hachette -  Paris -  1??? -  Les grands ecrivains francais -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 206 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Firma di appartenenza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3701 Lasca Riccardo foto 
Compendio di Letteratura Italiana -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo n. 650 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3703 Lasca Riccardo foto 
L'Orlando Furioso esposto al popolo -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo n. 605 - 606 - 607 - 608 - 609 -  Cinque volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 62 + 62 + 62 + 62 + 62 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE718 Lavagnino Alessandra foto 
Una granita di caffè con panna -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1974 -  Collana "Scrittori italiani e stranieri" -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 157 -  Prima edizione, ottimo stato di conservazione -  Firma all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE1312 Lawrence D.H. foto 
Teatro e prose varie -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1975 -  Collana Classici contemporanei e stranieri - traduzioni di : Stefano Rosso Mazzinghi - Maria Stella Labroca - Remo Ceserani - Paola Ojetti -  In 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 1007 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE4004 Lazarillo del Tormes foto 
La faina di Siviglia -   Club degli Editori -  Milano -  1973 -  Collana: Ieri oggi n. 12 - Traduzione di Elena Raja - Prefazione di Emilio Radius -  In 8° -  Tela con piatti illustrati - pp. 244 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3385 Le Bretone Andre foto 
Le roman au dix-septieme siecle -   Hachette -  Paris -  1890 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. X + 332 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Manca il piatto superiore. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE447 Least Heat-Moon, William foto 
Nikawa -   Diario di bordo di una navigazione attraverso l'America -  Giulio Einaudi Editore -  Torino -  2000 -  Traduzione di Marco Bosonetto. Collana "Supercoralli" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 553 -  Qualche illustrazione nel testo -  Prima edizione italiana. Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3408 Lefebure Renè foto 
Paris en Amerique -   Charpentier G. Editeur -  Paris -  1877 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 390 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Lievi ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 38,00
TE322 Legouvè G. foto 
Oeuvres completes -   Louis Janet, libraire -  Paris -  1826 - 1827 -  3 Volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. VII; 475 + VIII; 405 + XXIV; 539 -  7 Incisioni fuori testo -  In lingua francese. Ottimo stato di conservazione. Tagli dipinti -  Abrasioni al dorso. Rare ingialliture alle pagine. -  Tra le opere : La mort d'Abel, Epicharis et Neron , Quintus Fabius, Etèocle, La mort de Henri IV, L'Eneide sauvèe, Polixene, Laurence et Orzano, Le dix-septieme siecle.ecc. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
LE3340 Leitenitz Vincent foto 
Secondes Lectures -   Textes classique de la litterature francaise -  Gabriele Regina -  Naple -  18?? -  Extraits des ecrivains anciens et modernes a l'usage des italiens. Recueillis, mis en ordre et enrichis de notes explicatives -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 486 -  Testo in francese -  Pergamena brunita. Abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1080 Leonardo da Vinci   
Pensieri -   Edizioni Paoline -  Milano -  1960 -  Collana Maestri n° 25 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 141 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE4108 Leonardo da Vinci foto 
Scritti letterari -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1974 -  A cura di Augusto Marinoni - nuova edizione accresciuta -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 280 -  Illustrazioni in b.n f.t. -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3731 Leonetti Francesco foto 
Conoscenza per errore -   Feltrinelli -  Milano -  1961 -  Coll. Le Comete -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 262 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1976 Leopardi Giacomo foto 
Canti -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1954 -  A cura di Giovanni Ferretti -  in 24° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XXVI + 388 -  Ritratto dell'autore in antiporta. -  Sovracopertina in vinileEsemplare in buone condizioni. -  Leggera macchia al dorso. Leggere ingialliture alle prime pagine e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE104 Leopardi Giacomo foto 
Canti - Prose scelte -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1962 -  in 8° -  Cartonata - pp. 370 -  Esemplare fuori commercio -  Lievi abrasioni alla copertina che non compromettono il buono stato generale del libro. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3810 Leopardi Giacomo foto 
Canti, Operette morali, Pensieri -   Club del Libro -  Milano -  1964 -  A cura di Mariateresa Cattaneo -  in 8° -  Mezza pelle - pp. XXIII + 509 -  Esemplare n. 7292 -  Strappetti alla parte superiore del dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3780 Leopardi Giacomo foto 
Dalle Opere -   Ist. delle ed. accademiche -  Udine -  1938 -  Scelta e note di Angelo Favatà -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 256 -  Fogli intonsi -  Strappetti e mancaze al dorso. Brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1618 Leopardi Giacomo foto 
I Canti -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1938 -  Con argomenti, commentario dichiarativo e giudizi a ciascun canto dei migliori critici della poesia Leopardiana. A cura di Angelo Ottolini -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 153 -  Stato di consrevazione discreto. -  Mancanze e strappetti alla brossura. Note a matita alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3629 Leopardi Giacomo foto 
I canti di Giacomo Leopardi -   Sansoni -  Firenze -  1910 -  Commentati da Alfredo Straccali - Terza edizione corretta e accresciuta da Oreste Antognoni -  in 16° -  Brossura muta - pp. XVIII + 324 + 30 -  Legatura non originale - Appunti e sottolineature a matita. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3588 Leopardi Giacomo foto 
I canti di Giacomo Leopardi -   Sansoni -  Firenze -  1920 -  Commentati da Alfredo Straccali - Terza edizione corretta e accresciuta da Oreste Antognoni -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. XIV + 324 + 30 -  Legatura sporca con piccole mancanze . Ingialliture e qualche nota a matita alle pagine. Esemplare discreto -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1248 Leopardi Giacomo foto 
I Canti di Giacomo Leopardi - Leopardi: Canti - Flora: La poesia Leopardiana -   Nuova Accademia Editrice -  Milano -  1962 -  A cura di Ettore Mazzali -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina e custodia - pp. 311 -  Qualche illustrazione f.t. -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE4241 Leopardi Giacomo foto 
Operette morali -   Seguite da una scelta di pensieri -  Vallecchi Editore -  Firenze -  19?? -  Con introduzione e commento di Mario Fubini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 321 -  Esemplare di saggio -  Fioriture ai piatti e alla prima bianca. Note a matita all'interno -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2683 Leopardi Giacomo foto 
Operette morali e pensieri -   Vallardi -  Milano -  19?? -  Con introduzione e commento del Prof. G. Agnoli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 384 -  Piatto supeirore leggermente sciupato -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1410 Leopardi Giacomo foto 
Prose scelte -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1930 -  Annotate ad uso delle scuole da Raffaello Fornaciari -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXVIII + 277 -  Ingialliture alla brossura. Dorso strappato e legatura allentata. Pagine ingiallite. In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2878 Leopardi Giacomo foto 
Scelta di operette pensieri e lettere -   La Nuova Italia -  Firenze -  1932 -  Con note di Giulio Augusto Levi - Scrittori italiani -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 250 -  Strappi al dorso e al piatto superiore che si presenta parzialmente staccato -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE393 Leopold L. foto 
Nederlandse Schrijvers en Schrijfsters -   Wolters J.B. -  Groningen -  1956 -  2 Volumi -  in 8° -  Tela - pp. XV - 451 -  Riproduzioni degli autori trattati -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE1949 Levi Carlo foto 
Cristo si è fermato a Eboli -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1975 -  Collana " Gli Oscar " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 221 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3707 Levi Eugenio foto 
L'Iliade esposta al popolo -   I Grandi Poemi Riassunti -  Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del popolo n. 514, 516 -  Due Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 62 + 62 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3706 Levi Eugenio foto 
L'Odissea narrata al Popolo -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del popolo n. 503, 505 -  Due Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 62 + 62 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4058 Levi Eugenio foto 
L'Oralndo furioso -   Esposto al popolo -  Sonzogno Editore -  Milano -  1950 -  Parte quarta. Collana " Biblioteca del popolo ". -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 62 -  Esemplare discreto. -  Note di apprtenenza al piatto superiore e al frontespizio. Qualche ingiallitura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1869 Levi Eugenio foto 
La Divina Commedia esposta al popolo -   Il purgatorio + Il paradiso. -  Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Collana " Biblioteca del popolo " -  2 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 63 + 63 -  In buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alle brossure e note di appartenza al piatto superiore di un volume. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3700 Levi Eugenio foto 
La Gerusalemme Liberata esposta al popolo -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo n. 509 - 511 -  Due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 62 + 62 -  Sottolineature e appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1175 Levi Primo foto 
La chiave a stella -   Einaudi -  Torino -  1993 -  Prefazione di Natalia Ginzburg. Collana Einaudi Tascabili n. 57 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 187 -  Ottimo stato di conservazione -  Timbro in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1767 Lewes G. H. foto 
Goethe's leben un werke -   Duncker -  Berlin -  1873 -  2 volumi -  in 16° -  Tela con figure impresse ai piatti e titolo in oro, tagli colorati - pp. XXIII; 464 + XIV; 573 -  Ottimo stato di conservazione. In lingua tedesca. -  Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE1871 Linares Vincenzo foto
I Beati Paoli e altri racconti -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 142 - ISBN:  9788880314295 -
Prezzo Catalogo: € 5,90
LE3083 Linati C. foto 
La principessa delle stelle -   Corbaccio -  Milano -  1929 -  Romanzo -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 284 -  Ritratto b/n in antiporta -  Dorso mancante. Fioriture sparse. Qualche pagina sciolta e lenta -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE3179 Linati C. foto 
Pagine scelte di Edgar Allan Poe -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  I quaderni de L'illustrazione del medico n. 53 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3917 Linati C. foto 
Pagine scelte di Edgar Allan Poe -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  I quaderni de L'illustrazione del medico n. 53 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Strappetti alla brossura e alle prime pagine - Appunti a penna la piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3170 Linati C. foto 
Pagine scelte di O. Henry -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1939 -  I quaderni de L'illustrazione del medico n. 35 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1517 Lioy Paolo foto 
Curiosità -   Giannotta -  Catania -  1901 -  Collana "Semprevivi - Bibliotaca popolare Contemporanea" n. 34 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 206 -  Ritratto dell'Autore all'antiporta -  A fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE3481 Lipparini Giuseppe foto 
I 4 Fanti -   Romanzo del Dopoguerra -  Vallecchi Editore -  Firenze -  1931 -  Collana Letteratura Italiana e Straniera -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 290 -  Ritratto dell' autore in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3272 Lipparini Giuseppe foto 
I lirici greci -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 87 -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4061 Lipparini Giuseppe foto 
Le pagine della letteratura italiana -   Antologia dei passi migliori e più espressivi dei grandi secoli… -  Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1925 -  Volume quarto: Gli Scrittori del Quattrocento. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 311 -  Esemplare modesto. -  Brossura rovinata e scollata al dorso. Legatura leggermenete allentata. Ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3930 Lisia foto 
Orazioni contro Agòrato, Filone e Nicomaco -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca universale n. 362 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 76 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2356 Litschfousse Victor foto 
Les Impudiques -   Librairie Leon Vanier -  Paris -  1909 -  In francese -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 122 -  Discreto -  Strappo al dorso e legtaura allentata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4031 Livio Tito foto 
Opera quae supersunt (Tomus I) -   Obscuriorum locorum interpretationibuus e selectis adnotationibus illustrata, cum suppòementis in postremos libros. A.B.I.B.L. Crevier editio postrema in sex tomos distribuita..... -  Patavii -  1759 -  in 16° -  Senza legatura - pp. XXXII + 432 -  Capilettera decorati, incisione al frontespizio -  Piccole abrasioni alle prime pagine dovute alla mancanza della legatura -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE1714 Livio Tito foto 
Selectae è Tito Livio narrationes -   Ad usum scholarum -  Josephum Pagani -  Firenze -  1836 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 248 + 214 -  Stato di conservazione mediocre. -  Strappo al dorso e legatura parzialmente scollata. Strappo e rinforzo in scotch al frontespizio. Diffuse ingialliture. -  Prima e seconda parte. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE1854 Livio Tito foto 
Storia romana -   Libro ventiduesimo -  Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1935 -  Collana " Biblioteca di letteratura " Introduzione e traduzione a cura di Alessandro Tortoreto -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 131 -  Esemplare ben conservato. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3923 Livius Titus foto 
Exercitationes rhetoricae in orationes T. Livii quibus accedunt Joannis Clerici animadversiones, integre adnotationes -   Remondini -  Venetiis -  1778 -  A Vito M. Giovenazzio -  in 16° -  Pergamena - pp. pp 1b + 395 + 2b -  In buono stato di conservazione -  Piccoli forellini di tarlo, foglio di sguardia scollato -  Opera scompleta. Solo sesto volume -
Prezzo Catalogo: € 38,00
LE3922 Livius Titus foto 
T. Livii opera quae supersunt, obscuriorum locorum interpretationibus, & selectis adnotationibus illustrata ab J.B.L. Crevier -   cum ejusdem supplementis in postremos libros ex recensione Arn. Drakenborkii -  Remondini -  Venetiis -  1778 -  Tre volumi -  in 16° -  Pergamena - pp. XXXVI+515; 454; 367 -  Editio postrema in sex tomos distributa -  Volume primo: manca la prima bianca, mancano pag. 17 e 18, forellini di tarlo e false pieghe alle pagine, legatura staccata dal volume - Volumi secondo e terzo: Mancanze alla pergamena -  Opera scompleta. Mancano volumi secondo, terzo e sesto -
Prezzo Catalogo: € 75,00
LE1034 Lo Curto, Vito - Themelly, Mario foto 
Gli scrittori cattolici dalla Restaurazione all’Unità -   Laterza -  Bari -  1981 -  Collana Letteratura Italiana Laterza - n° 46 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 196 -  Ottimo stato -  Timbro di biblioteca dismessa -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2801 Lo Curzio Guglielmo - Menitoni Adriana foto 
Soleis de France -   Palumbo Editore -  Firenze -  1954 -  Morceaux choisis et precis d'histoire de la litterature - A' l'usage des ècoles secondaires superieures d'Italie -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 664 -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1776 Lojacono Diomede foto 
Il sentimento della natura nel Leopardi -   Studio -  Morano -  Napoli -  1881 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 80 -  In discrete condizioni. -  Mancanze al dorso e legatura leggermente allentata. Rare ingialliture alla legatura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI568 Lombardi Mariano foto 
Napoli in miniatura -   Ovvero il popolo di Napoli ed i suoi costumi -  Arturo Berisio editore -  Napoli -  19?? -  Ristampa dell'unica e rara edizione del 1847. Prefazione di Carlo Nazzaro -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. XVI + 520 -  49 tavole fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Segni d'uso alla sovracoperta. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RA1005 London Jack foto 
Pagine scelte di Jack London -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Eugenio Gara -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In buone condizioni -  Leggere macchie al margine interno delle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE270 Longanesi Leo foto 
Una vita -   Longanesi & C -  Milano -  1949 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 155 -  inc. p.pag. di Leo Longanesi -  note di proprietà al risvolto, dorso riparato -
Prezzo Catalogo: € 120,00
LE3948 Longo Sofista foto 
Gli amori pasorali di Dafni e Cloe -   Sonzogno Editore -  Milano -  1911 -  Collana Biblioteca universale n° 411 - Traduzione di Annibal Caro -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 111 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1113 Lope de Vega   
Il nuovo mondo -   Edizioni Paoline -  Catania -  1961 -  Collana Maestri n° 58 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 123 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1090 Lope de Vega   
La fedele custode -   Edizioni Paoline -  Catania -  1960 -  Collana Maestri n° 35 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 135 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3960 Lopez Sabatino foto 
Le ultime lettere e le novelline -   Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1900 -  Collana Popolare Contemporanea n. 23 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VI + 193 + XII -  Ritratto in antiporta -  Fogli intonsi - prima edizione -  Segni d'appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 80,00
LE2693 Lopez Savi M. foto 
La dama bianca -   Giannotta -  Catania -  1899 -  Collana "Semprevivi", Biblioteca popolare contemporanea -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 200 + XVI -  Legatura allentata. Dorso mancante -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3959 Lopez Savi M. foto 
Leggende e paesaggi -   Prose disperse -  Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1914 -  Collana Popolare Contemporanea n. 63 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. pp 6nn + 222 + 2 nn -  Ritratto in antiporta -  segni d'appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3294 Lord Byron foto 
Opere -   Francesco Rossi-Romano editore -  Napoli -  1857 -  Versione italiana - Con annotazioni e comento di Gabriele De Stefano -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 624 + VIII -  Un ritratto dell'autore in antiporta e alcune ncisioni b/n f.t. -  Testo disposto su due colonne -  Fioriture sparse. -
Prezzo Catalogo: € 52,00
LE3530 Loschiavo Giuseppe Guido foto 
La Materia della Divina commedia -   Cronistoria di Dante Alighieri. Il sistema Inferno - Purgatorio - Paradiso. Il viaggio di Ddante -  Anonima Libraria Italiana -  Palermo -  1921 -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  5 tavole grafiche, 3 tavole sinottiche -  Dedica autografa dell'Autore -  Brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 60,00
LE2367 Loti Pierre foto 
La Galilee -   Calmann Lévy -  Paris -  19?? -  In francese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. IV + 248 -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3375 Loti Pierre foto 
Mon frere Yves -   Calmann-Levy -  Paris -  1971 -  Roman -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 314 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1761 Loti Pierre foto 
Pecheur d'Islande -   Lattes -  Torino -  1949 -  Collana " Scrittori stranieri moderni " Introduzione e note di Paola Olga Codebò -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXVII + 119 -  In buone condizioni. In lingua francese. -  Piccole abrasioni e strappetti al dorso. Pagine ingiallite e con rare note a matita. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3285 Loti Pierre foto 
Pecheur d'Islande -   Lattes -  Torino -  1952 -  Collana " Scrittori stranieri moderni " Introduzione e note di Paola Olga Codebò -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXVIII + 119 -  In buone condizioni.Introduzione in italiano. Resto del volume in lingua francese. -  Strappetti al dorso. Cerniera rotta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3110 Louvet foto 
Vita ed avventure galanti del Cavaliere di Faublas -   Società Editrice -  Leipzig -  1862 -  Prima traduzione italiana -  6 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 144 + 144 + 142 + 142 + 128 + 109 -  Esemplari in barbe -  Qualche strappetto ai dorsi -  Manca il vol.II -
Prezzo Catalogo: € 38,00
LE2395 Loy Rosetta foto 
Le strade di polvere -   Einaudi -  Torino -  1993 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 239 -  In buone condizioni -  Qualche ingiallitura ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL323 Lucentini Paolo foto 
La Clavis Phisicae di Honorius Augustodunensis -   Codici e titoli marginali -  Olschki -  Firenze -  1970 -  Dagli Atti e memorie dell'Accademia toscana di scienze e lettere " La Colombaria " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 103 a 135 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3951 Luciano foto 
I dialoghi -   degli Iddii, dei morti, ed altre opere -  Sonzogno Editore -  Milano -  1910 -  Collana Biblioteca universale n° 129 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 126 -  Sottolineature a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE466 Luciano foto 
I Dialoghi -   tradotti da Mosca col dovuto rispetto -  Rizzoli Editore -  Milano -  1944 -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 263 -  Dedica di appartenenza al frontespizio, pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2317 Lucrezio foto 
Il poema della natura -   Passi scelti -  Principato Editore -  Milano -  1950 -  Collana " Classici latini e greci ". Introduzione e commento di Concetto Marchesi -  8° -  Brossura editoriale - pp. 134 -  Esemplare in discrete condizioni -  Brossura e pagine leggermente ingiallita. Note a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA1122 Lugli Vittorio foto 
Bovary italiane -   ed altri saggi -  Salvatore Sciascia -  Caltanissetta - Roma -  1959 -  Collana: Aretusa n.10 (collezione di letteratura diretta da Arnaldo Bocelli) -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 302 -  prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LE2478 Lumetti Rossana Caira foto 
Anche tu, Bruto… -   L'ideale del buon governo tra letteratura e storia -  Aracne -  Roma -  2002 -  Con una nota bibliografica di Claes Tellvid -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXII + 216 -  Disegni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4199 Luperini, Romano foto 
Pessimismo e verismo in Giovanni Verga -   Liviana -  Padova -  1971 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 233 + 2 di indice -  Lievi fioriture ai bordi del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3507 M. Acci Plauti foto 
Menaechmei -   Società Editrice Dante Alighieri -  Roma - Milano -  1904 -  Raccolta di Autori Latini. Con note italiane del Dott. Pier Marco Rossi. LXXI -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 110 -  Qualche pagina intonsa -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4027 M. D'Arnaut foto 
Prove di sentimento (Tomo primo e secondo) -   Vincenzo Orsino -  Napoli -  1799 -  Fa parte della collezione: Opere di M. D'Arnaut tradotte dal francese -  Due volumi in un tomo -  in 16° -  Carta - pp. XII + 191; 162 -  Testatine e capilettera xilografici -  Legatura molto rovinata, fascicoli un po lenti, qualche segno a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 85,00
LE3713 M. Schenker - O. Hassler foto 
Einfuhrung in die Deutsche Literatur -   Librairie Payot & C -  Lausanne -  1933 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 128 -  Testo in Tdesco -  Sottolineature a matita, a matita colorata e a penna -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3369 Mac Orlan Pierre foto 
Le bal du pont du nord -   La nuit de Zeebrugge -  Editions du bateau ivre -  Paris -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 204 -  Esemplare in barbe. Testo in francese -  Dorso scollato alla cerniera con distacco parziale della legatura. Rare ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1795 Macchioni Jodi Rodolfo foto 
Il Foscolo interprete del Boiardo -   Olschki -  Firenze -  1970 -  Estratto da " Il Boiardo e la critica contemporanea " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 295 a 305 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1298 Macchioni Jodi Rodolfo foto 
Recensione a: Raffaello Viola, Emilio Cecchi scrittore del nostro tempo -   Olschki -  Firenze -  1968 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XX N. 4 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 553 a 555 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 4,00
LE2834 Machiavelli Niccolò foto 
Discorsi sopra la prima deca di Tito Livio -   Succ. Le Monnier -  Firenze -  1887 -  Biblioteca nazionale economica -  in 16° -  Tela - pp. 346 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE2686 Machiavelli Niccolò foto 
il principe -   UTET -  Torino -  1924 -  Collezione di classici italiani con note fondata da Pietro Tommasini-Mattiucci diretta da Gustavo Balsamo-Crivelli - Introduzione e note di Federico Chabod -  in 16° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. 136 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2585 Machiavelli Niccolò foto 
Il Principe -   Dell'arte della guerra ed altri scritti politici -  Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Con prefazione di Francesco Costero - Biblioteca classica economica n.32 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 333 -  strappetti al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1474 Machiavelli Niccolò foto 
Il Principe -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1940 -  Introduzione e note di Paolo Rotta -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XX + 160 -  Ingialliture e strappetti alla brossura. Rare sottolineature alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1616 Machiavelli Niccolò foto 
Il Principe -   La Nuova Italia -  Firenze -  1933 -  Collana " Scrittori Italiani " Introduzione e note di C. Guerrieri - Crocetti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XI + 148 -  Stato di conservazione discreto -  Brossua sciupata. Rare ingialliture, note a matita e a penna alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE2163 Machiavelli Niccolò foto 
Il Principe -   Rizzoli Editore -  Milano -  1986 -  Collana " I classici della BUR ". Con una saggio di Raymond Aron. Cronologia e nota introduttiva di Franco Melotti. Note di Ettore Janni e con un glossario ideologico. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 220 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3767 Machiavelli Niccolò foto 
Ill principe e altri scritti -   Discorsi, La Mandragola, Belfagor -  Edipem -  Novara -  1973 -  in 16° -  Cartonata con fregi e titolo in oro al dorso e fregio dorato al piatto superiore - pp. 312 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE175 Machiavelli Niccolò foto 
La mandragola. La clizia - Belfagor -   Formiggini Editore -  Roma -  1920 -  A cura di Vittorio Osimo. Collana " I classici del ridere " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 173 -  Disegni di A. Magrini -  Seconda ristampa. -  Mende lievi al piatto inferiore, per il resto in buono stato. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3292 Machiavelli Niccolò foto 
Le Istorie Fiorentine -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1883 -  Annotate ad uso delle scuole da Pietro Ravasio -  in 16° -  Carta - pp. XVI + 341 -  Titolo scirtto a penna al dorso e su etichetta apposta al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE988 Machiavelli Niccolò foto 
Le Istorie Fiorentine di Niccolò Macchiavelli annotate ad uso delle scuole da Pietro Ravasio -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1921 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XVIII + 377 -  Firma di appartenenza alla prima bianca, Piccolissime mancanze al dorso ma esemplare ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3871 Machiavelli Niccolò foto 
ll principe di Niccolo Machiavelli segretario della rep. fiorentina giusta il suo originale con la prefazione e le note istoriche e politiche di m.ur Amelot de La Houssaye e... -   l'esame e confutazione dell'opera scritto in idioma francese ed ora tradotto in toscano -  Cosmopoli -  Venezia -  1769 -  in 8° -  Cartonata - pp. [6], 368 p., [1] c. -  Calcografia con ritratto dell'autore in antiporta - Frontespizio calcografico con medaglione -  Esemplare in barbe -  Mancanza del dorso e fioriture sparse -  Primo tomo su otto delle opere di Machiavelli edite a Venezia da Giovambattista Pasquali; l'ed. del 1769 e la ristampa dell'ed. 1768 con annesso il piano dell'opera: cfr. Bertelli-Innocenti, Bibliografia machiavelliana, p. CX (da ICCU) -
Prezzo Catalogo: € 280,00
LE2499 Machiavelli Niccolò foto 
Opere -   1813 -  5 Volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. CLVI; 260 + 471 + 565 + 512 + 308 -  Una tavola ripiegata fuori testo. Buona conservazione. -  Abrasioni al dorso. Rare ingialliture alle pagine. Mancante di tavole. Antiporta del primo volume sciolta e note di appartenenza. -  Scompleto. Mancano il II , il III ed il V volume. Primo volume " Istorie fiorentine ". Quarto volume " Il Principe. Discorso. I sette libri dell'arte della guerra. Due provvisioni ". Sesto volume " Legazioni e commissioni " Settimo volume " Legazioni e commissioni " Ottavo Volume " Lettere familiari " -
Prezzo Catalogo: € 130,00
LE3303 Machiavelli Niccolò foto 
Opere complete -   Ernesto Oliva -  Milano -  1850 -  Con molte correzioni e giunte rinvenute sui manoscritti originali -  Due volumi in uno -  in 8° -  Carta - pp. 726 + 652 -  Un ritratto e un incisione in antiporta -  Fioriture sparse. Titolo riportato a penna su etichetta adesiva posta al piatto superiore e al dorso -
Prezzo Catalogo: € 78,00
LE4145 Machiavelli Niccolò foto 
Poesie scelte -   Stabilimento Tipografico di Francesco Giannini -  Napoli -  1882 -  Con note filologiche latine ed italiane per Luigi Cirino -  in 8° -  Brossura muta - pp. XV + 400 -  Leggere note d'appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL480 Machiavelli Niccolò foto 
Scritti politici scelti -   Dai discorsi sopra la prima deca di Tito Livio e dal libro dell'arte della guerra -  Vallardi -  Milano -  1926 -  Con introduzione, appendice, bibliografia e commento di Vittorio Osimo - Vol II -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 320 -  Ill. b/n in antiporta -  Rare fioriture alla legatura. Strappetti al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2650 Maffei Andrea foto 
Gl'Idilli di Solomone Gessner -   Dai torchi di Raffaello Di Napoli -  Napoli -  1845 -  Tradotto da Elisabetta Caminer Turra - Quinta edizione -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 106 -  Legatura sciupata ed allentata -
Prezzo Catalogo: € 38,00
LE1342 Maggioni Ernesto foto 
Enunciati veri e strutture dell'orizzonte oggettivo -   Olschki -  Firenze -  1965 -  Estratto da "Studi di Letteratura Storia e Filosofia in onore di Bruno Revel" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 373 a 383 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3379 Maizerot Rene foto 
Le feu de Joie -   Librairie Alphonse Lemerre -  Paris -  1909 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 311 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Firma di appartenenza al piatto superiore. Fratture al dorso -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE863 Makepeace Thackeray William foto 
La Fiera della Vanità -   UTET -  Torino -  1950 -  Collana "I grandi scrittori stranieri" n. 138 - 139 -  2 Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 548 + 530 -  Ritratto dell'Autore in antiporta -  Esemplare a fogli intonsi -  Macchia al dorso del secondo volume, pagine un po’ ingiallite ma buono stato di conservazione generale -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE226 Malaparte Curzio foto 
Fughe in prigione -   Vallecchi -  Firenze -  1936 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 314 -  Prima edizione, discreto esemplare. -  Dorso ingiallito con lieve taglio sup., senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE271 Malaparte Curzio foto 
Sangue -   Vallecchi -  Firenze -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 227 -  Prima edizione -  segni a penna su 3 pagg. incluso il piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LE3548 Malarczyk Jan foto 
Machiavellismo e Antimachiavellismo nell'Europa Orientale del cinquecento -   Olschki -  Firenze -  1970 -  Estratto da Il Pensiero Politico - Anno II n° 3 -  in 8° - pp. da pag 434 a pag 444 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3484 Malcovati Enrica foto 
Antologia Oraziana -   G.C Sansoni -  Firenze -  1952 -  Sansoniana Classica -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 292 -  Rare sottolineatura e note a matita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4204 Manaresi Alfonso foto 
La primavera della letteratura d'italia -   (Secoli XIII - XIV) -  Casa Editrice " Poseidonia " -  Bologna -  1951 -  in 8° - pp. 262 -  Fogli intonsi -  Strappo al piatto superiore senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE1510 Mandalari M. foto 
I Proverbi del Bandello -   Giannotta -  Catania -  1900 -  Collana "Semprevivi - Bibliotaca popolare Contemporanea" n.24 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 10nn + 206 + II + 8 -  Ritratto dell'Autore all'antiporta -  A fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE46 Mankiewicz Don M. foto 
Oggi corre il destino -   Garzanti Editore -  Milano -  1955 -  Traduzione dall'americano di Carlo Rossi Fantonetti. Serie "Romanzi d'oggi " n. 16 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 318 -  Sovracopertina illustrata -  Prima edizione italiana. In buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE778 Mann Thomas foto 
Cane e padrone -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1981 -  Collana " Letture per la scuole media " Traduzione di Clara Bovaro -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XV - 131 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1763 Mann Thomas foto 
Kongliche Hoheit -   Deutsche Buch-Gemeinschaft -  Berlin -  19?? -  Mit einer vorrede von Hanns Martina Elster -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 468 -  In lingua tedesca. Ottima copia. Edizione recente. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE700 Mann Thomas foto 
La morte a Venezia -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1971 -  Cillana "I Nuovi Coralli " n. 1 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 104 -  Sottolineature a matita rossa a qualche pagina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE757 Mann Thomas   
Racconti -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1968 -  Collana " I grandi della letteratura " -  in 16° -  Similpelle - pp. 267 -  Contiene: Tristano; La morte a Venezia; Cane e padrone -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2721 Mann Thomas foto 
Tristano - La morte a Venezia - Cane e padrone -   fabbri -  Milano -  1985 -  I grandi della letteratura n° 3 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 267 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4206 Mannino Arturo foto 
Storia della letteratura italiana - Vol. I -   Dalle origini a tutto il Quattrocento. Ad uso delle scuole medie superiori -  Trevisini -  Milano -  1956 -  III edizione (con riproduzioni artistiche) -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 218 -  Foto in bn Alinari -  Piccoli strappi al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE346 Manno Giuseppe - Grassi Giuseppe foto 
Della fortuna delle parole di Giuseppe Manno e del saggio su' sinonimi italiani di Giuseppe Grassi. Compendio proposto ad uso degli scolari da Angelo Cavalieri -   Cecchini -  Venezia -  1851 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 127 -  Legatura parzialmente sciolta, lembi di scotche al dorso, peraltro quasi assente -
Prezzo Catalogo: € 11,00
LE430 Mannuzzu Salvatore foto 
Alice -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  2001 -  Collana "Supercoralli" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 172 -  Prima edizione. Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE429 Mannuzzu Salvatore foto 
Le ceneri di Montiferro -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1994 -  Collana "Supercoralli" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 214 -  Prima edizione. Ottimo -  Gambetti e Vezzosi, 277 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE1209 Mannuzzu Salvatore foto 
Un morso di formica -   Einaudi -  Torino -  1989 -  Collana "Supercoralli" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 181 -  Prima edizione -  Timbri di biblioteca dismessa -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2806 Mantegazza Paolo foto 
Le glorie e le gioie del lavoro -   Madella -  Sesto S.Giovanni -  1914 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 252 -  Brossura sporca. Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2804 Mantegazza Paolo foto 
Un giorno a Madera -   Una pagina dell'igiene d'amore -  Villani Tommaso -  Napoli -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 118 -  Fioriture sparse. Esemplare in barbe. Sottolineature a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1993 Mantegazza Paolo foto 
Un giorno a Madera -   Una pagina dell'igiene d'amore -  Casa Editrice Madella -  Sesto S.Giovanni -  1916 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 155 -  Esemplare discreto -  Mancanza al dorso e legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2729 Mantegazza Paolo foto 
Un giorno a Madera -   Una pagina dell'igiene d'amore -  Rinfreschi -  Piacenza -  1914 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 141 -  Dorso fratturato in tre parti. Brossura ingiallita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2803 Mantegazza Paolo foto 
Un giorno a Madera -   Una pagina dell'igiene d'amore -  Madella -  Sesto S.Giovanni -  1912 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 141 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE838 Mantegazza Paolo foto 
Un giorno a Madera -   Una pagina dell'igiene dell'amore -  Casa Editrice Marzocco -  Firenze -  1943 -  in 16° -  Cartonata - pp. XIII - 214 -  Brossura sporca. Tagli e pagine con qualche ingiallitura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1910 Mantovani Dino foto 
Lettere provinciali -   Lattes -  Torino -  1904 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 339 -  Esemplare discreto. -  Mancanze al dorso e leggere ingialliture alla brossura. Legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE4226 Manzoni Alessandro foto 
Adelchi -   Tragedia storica -  Paravia -  Torino -  1947 -  Collana "Classici italiani commentati". A cura di Giorgio Berzero. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 161 -  Il fregio della copertina è tratto da un sonetto teatrale stampato in Parma dal Bodoni nel 1812 -  Sporadiche fioriture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1798 Manzoni Alessandro foto 
Adelchi -   Tragedia in cinque atti -  Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1956 -  Collana " Scrittori italiani e stranieri "A cura di Marcello Campodonico. Con introduzione, notizie storiche, commento e giudizi dei migliori critici. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XIII + 103 -  Pagine intonse. Esempalre in buone condizioni. -  Brossura scollata. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4101 Manzoni Alessandro foto 
Adelchi -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1976 -  Introduzione, cronologia, antologia critica e note di Alberto Giordano -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 188 -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1112 Manzoni Alessandro   
Adelchi -   Edizioni Paoline -  Modena -  1960 -  Collana Maestri n° 57 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 186 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE648 Manzoni Alessandro foto 
Del trionfo della libertà -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Con Prefazione e note di Carlo Romussi. Biblioteca Universale Sonzogno n. 7 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Ottimo stato di conservazione. Esemplare a fogli chiusi. Senza data di stampa ma intorno agli anni '20 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1124 Manzoni Alessandro   
Dell'invenzione -   Edizioni Paoline -  Milano -  1960 -  Collana Maestri n° 69 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 131 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3904 Manzoni Alessandro foto 
I promessi sposi -   Lucchi -  Milano -  1942 -  A cura di Gian Dàuli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 567 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Strappetti al dorso -  Nella lezione del testo definitivo e con l'aggiunta delle principali poesie. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2720 Manzoni Alessandro foto 
I promessi sposi -   Angelo Signorelli -  Roma -  1987 -  Commento e postille critiche di G.Giacalone - dodicesima edizione -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 1004 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1487 Manzoni Alessandro foto 
I Promessi Sposi -   Curcio -  Roma -  1949 -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 379 -  Illustrazioni dagli originali del Gonin di Renato Lazzarini a colori e in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE1428 Manzoni Alessandro foto 
I promessi sposi -   Storia milanese del secolo XVII -  Casa Editrice Marzocco -  Firenze -  1940 -  Commento storico - estetico e note illustrative di Fortunato Rizzi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. X + 674 -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappo al dorso. Macchia al margine esterno delle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1449 Manzoni Alessandro foto 
I promessi sposi -   Lucchi -  Milano -  1963 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 510 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Strappetti alla brossura. Prime pagine slegate. -  Nella lezione del testo definitivo e con l'aggiunta delle principali poesie. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4099 Manzoni Alessandro foto 
I promessi sposi -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1977 -  Introduzione e note a cura di Guido Bezzola -  Due volumi -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 497 + 467 -  Illustrazioni di Francesco Gonin -  Taglio superiore dorato -  Cerniere del secondo volume lievemente danneggiate, note d'appartenenza e appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2764 Manzoni Alessandro foto 
I promessi sposi -   Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni -  Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1963 -  Prefazione di Alfredo Galletti. Testo a cura di Domenico Bulferetti con una nota critica -  in 4° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso (a nervi) con astuccio - pp. 740 -  Alcune ill. f.t. -  Qualche abrasione e un alone d'acqua all'astuccio -
Prezzo Catalogo: € 140,00
LE2726 Manzoni Alessandro foto 
I promessi sposi -   Vol. I e II -  fabbri -  Milano -  1985 -  I grandi della letteratura n° 21 e 22 -  Due volumi -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 345+321 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE4313 Manzoni Alessandro foto 
I promessi sposi -   Istituto Editoriale di Cultura -  Roma -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 414 -  Illustrazioni dalle stampe dell'epoca di Gonin -  Strappetti al dorso. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE4165 Manzoni Alessandro foto 
I promessi sposi -   Massimo -  Milano -  1978 -  Collana: Verdi Anni n. 14 - cura di Claudio Cesare Secchi, Domenico Sparpaglione -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 415 -  Tavole in b.n f.t. e illustrazioni n.t. -
Prezzo Catalogo: € 7,00
LE3302 Manzoni Alessandro foto 
I promessi sposi -   Storia milanese del secolo XVII -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1966 -  Edizione riveduta dall'autore -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 746 -  Ill. b/n n.t. -  Questo volume è la riproduzione fotolitografica della rarissima edizione de , illustrata da Gonin, edita a Milano nel 1840 dalla tipografia Guglielmini e Redaelli -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1181 Manzoni Alessandro foto 
I promessi sposi -   Garzanti Editore -  Milano -  1980 -  Collana "I grandi libri" n. 37 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXXI + 541 -  Timbri -
Prezzo Catalogo: € 5,00
LE768 Manzoni Alessandro foto 
I promessi sposi -   Bietti -  Milano -  1942 -  in 16° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. XII - 467 -  Illustrazioni fuori testo -  Tela sciupata co macchie e strappo al dorso. Legatura leggermente allentata.Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 13,00
LE74 Manzoni Alessandro foto 
I Promessi Sposi e storia della colonna infame -   Aldo Palazzi editore -  Milano -  1964 -  A cura di M. Barbi e F. Ghisalberti, illustrati da De Chirico -  in 4° -  Mezza tela - pp. 359 -  65 tavole colori e 62 tavole b/n di De Chirico -  Ottimo esemplare di questa edizione fuori commercio pubblicata dal settimanale TEMPO a puntate dal 23 aprile al 9 settembre 1964 -
Prezzo Catalogo: € 48,00
LE2238 Manzoni Alessandro foto 
La monaca di Monza -   Universale Economica -  Milano -  1950 -  Serie letteratura. A cura di Antonio Baldini. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 154 -  Esemplare discreto. -  Strappetti e ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1799 Manzoni Alessandro foto 
Liriche -   Casa Editrice G. D'Anna -  Messina -  1956 -  Collana " Classici Italiani . Commentati per le scuole " Introduzione e note di Attilio Momigliano -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 104 -  In buone condizioni. -  Brossura scollata. Leggere macchie ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 5,00
LE2708 Manzoni Alessandro foto 
Liriche e la tragedia Adelchi -   SEI -  Torino -  1945 -  Con note, interpretazioni e un saggio introduttivo sul Manzoni poeta di N. Busettto -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. XXIV + 222 -  Lievi fioriture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3645 Manzoni Alessandro foto 
Liriche e Sermoni -   G. S. Sansoni, Editore -  Firenze -  1880 -  Cori delle tragedie strofe per una prima comunione - Canti politici - In morte di C.Imbonati - Urania Sermoni - Frammenti di inni, versi e sonetti dichiarati e illustrati da Luigi Venturi -  in 16° -  Tela - pp. VIII +174 -  Strappetto al frontespizio senza perdita di testo - Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1914 Manzoni Alessandro foto 
Opere -   Gustavo Ramberti -  Firenze -  1878 -  in 8° -  Mezza tela - pp. XI + 704 -  Esemplare in discrete condizioni. -  Strappetti e segni d'uso alla legatura. Manca il ritratto dell'autore. Rare e leggere ingialliture alle pagine. -  La data presente nel frontespizio "1878" è diversa da quella riportata nella dichiarazione dei fratelli Rechiedei nel retro dello stesso " 1882 ". -
Prezzo Catalogo: € 80,00
LE1880 Manzoni Alessandro foto 
Osservazioni sulla morale cattolica -   Pia Società S. Paolo -  Alba -  1928 -  Collana " Gli scrittori celebri " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 296 -  Esemplare discreto. -  Brossura sciupata. Note di appartenenza all'antiporta e rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3659 Manzoni Alessandro foto 
Osservazioni sulla morale cattolica -   Pia Società S. Paolo -  Alba -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 310 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3761 Manzoni Alessandro foto 
Osservazioni sulla morale cattolica -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1923 -  Parte prima e seconda (postuma) e pensieri religiosi - Studi introduttivi, commenti e appendice di Antonio Cojazzi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 575 -  R -  Dorso fratturato e fascicoli lenti - diffuse sottolineature a matita e a matita colorata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2568 Manzoni Alessandro foto 
Sentir Messa -   Libro della lingua d'Italia contemporaneo dei Promessi Sposi, inedito -  Bottega di Poesia -  Milano -  1923 -  Introduzione e appendici critiche di Domenico Bulferetti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 222 -  Con 4 facsimil d'autografo ripieg. f.t. - Edizione numerata 2961 di 5025 copie -  Ingiallitura del piatto superiore e del dorso -
Prezzo Catalogo: € 140,00
LE3715 Manzoni Alessandro foto 
Storia della colonna infame -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1984 -  A cura di Carla Riccardi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 172 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3665 Manzoni Alessandro foto 
Storia della colonna infame -   Edizioni Paoline -  Milano -  1963 -  Collana Prosa Morale - Maestri n° 108 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 223 -  Ottimo Stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1156 Manzoni Alessandro   
Storia della colonna infame -   Edizioni Paoline -  Milano -  1960 -  Collana Maestri n° 108 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 216 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3631 Manzoni Alessandro foto 
Storia Incompiuta della Rivoluzione Francese (1860 - 1861) -   Bompiani -  Milano -  1943 -  Grandi Ritorni - Romanzi , autobuografie, memorie, memoriali e documenti -  in 12° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 340 -  Rare fioriture, rare sottolineature a matita sovracopertina sciupata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2156 Manzoni Alessandro foto 
Tragedie -   Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  19?? -  Collana " Classici italiani. Introduzione e note di Pietro Egidi. -  in 16° oblungo -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XXXVI + 248 -  Un ritratto dell'autore in bianco nero. -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3286 Manzoni Alessandro foto 
Tragedie -   Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1926 -  Collana " Classici italiani. Introduzione e note di Pietro Egidi. -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XXXVI + 248 -  Un ritratto dell'autore in bianco nero. -  Esemplare in barbe -  Strappo al morso del piatto superiore. Lievi bruniture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3642 Manzoni Alessandro foto 
Tragedie -   Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1926 -  Collana Classici italiani. Introduzione e note di Pietro Egidi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XXXVI + 248 -  Un ritratto dell'autore in bianco nero ed una dedica a Goethe -  Esemplare in barbe - Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2635 Manzoni Alessandro foto 
Tragedie e Poesie di Alessandro Manzoni -   Con l'aggiunta del discorso sopra alcuni punti della storia longobardica in Italia della lettera sopra l'unità di tempo e di luogo nella tragedia e delle notizie intorno alla vita e alle opere dell'autore -  Sonzogno Editore -  Milano -  1879 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 406 -  Esemplare molto rifilato superiormente -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE1274 Maquet Albert foto 
Stendhal et Tommaso Grossi -   Olschki -  Firenze -  1964 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XVI N. 3 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 298 a 321 -  Ottimo stato di conservazione. Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2475 Marabini Claudio foto 
I bei giorni -   Saggi carteggi e incontri -  Rizzoli Editore -  Milano -  1970 -  Collana " Documenti letterari ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 264 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Qualche ingialliture ai tagli ealle pagine bianche. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE829 Marabini Claudio foto 
La chiave e il cerchio -   Ritratti di scrittori contemporanei -  Rusconi Editore -  Milano -  1973 -  Collana " Letteratura Rusconi " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 242 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1343 Marchesi Samuele foto 
Storia ed arte di Spagna nella poesia di Manuel Machado -   Olschki -  Firenze -  1965 -  Estratto da "Studi di Letteratura Storia e Filosofia in onore di Bruno Revel" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 385 a 392 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI136 Marchi Cesare foto 
Dante -   Il poeta, il politico, l'esule, il guerriero, il cortigiano, il reazionario -  Rizzoli Editore -  Milano -  1983 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 292 -  Timbri di biblioteca dismessa -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT257 Marcillac F. foto 
Letteratura Francese -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1878 -  Traduzione di Andrea Paganini. Manuali Hoepli -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XXII + 165 -  Prima edizione -  Bruniture al frontespizio e all'ultima pagina. Timbro di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE3598 Marco Aurelio Antonino foto 
Ricordi -   Casa Editrice Bietti -  Milano -  1933 -  Prefazione Gerolamo Picchioni -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 237 -  Sporadiche sottolineature a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3657 Marco Tullio Cicerone foto 
I Doveri -   Rizzoli -  Milano -  1958 -  Biblioteca Universale Rizzoli n° 1299-1300 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 132 -  Ottimo Stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4135 Marco Tullio Cicerone foto 
M.T. Ciceronis de officiis libri tres Cato maior, Laelius et Paradoxa ex recensione io Georgii Graevii cum notis variorum, Editio novissima post Graevianam locupletior -   Josephi Mariae Porcelli -  Neapoli -  1777 -  Due Volumi -  in 8° -  Mezza tela - pp. 598; 648 -  Incisione in antiporta del primo volume rappresentante M. Tullio Cicerone, capilettera, testatine e finalini -  Esemplari in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 250,00
LE4133 Marco Tullio Cicerone foto 
Orazioni scelte di Marco Tullio Cicerone in volgar toscano recate, ed illustrate con note, a rincontro del testo latino dal p. maestro Alessandro Bandiera de' Servi di Maria sanese (tomi I - II - III) -   Bettinelli Tommaso -  Venezia -  1770 -  Tre volumi -  in 16° -  Pergamena - pp. 507 + 1nn; 4nn + 459; 4nn + 508 -  Tavola più volte ripiegata contenente l'albero genealogico della casa Antonia -  Tomo I: mancanza di pag. 381, 382, 383, 384, parziale mancanza del dorso, legatura molto rovinata; Tomo II: strappetti a pag. 10 e 18; mancanza con perdita di testo a pag. 179, 180; tomo III pagine mancanti da 156 a 173, strappo alla tavola -
Prezzo Catalogo: € 95,00
LE3390 Marechal Marie foto 
Madeleine green et la niece du president -   Didot -  Paris -  1895 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 320 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Dorso rinforzato con cartoncino. Strappetti ai margini dei piatti con piccole mancanze. Macchia alla prima magina che non compromette la lettura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2321 Marenduzzo Antonio foto 
Caratteri dei periodi della letteratura italiana -   Giusti -  Livorno -  1920 -  Collana " Biblioteca degli studenti " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XIII + 149 -  Esemplare discreto -  Strappetto al dorso e leggeri aloni al piatto posteriore e alle ultime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2366 Margiotta Giacinto foto 
Dalla prima alla seconda stesura dell'Adelchi -   Studio comparativo -  Le Monnier -  Firenze -  1956 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 127 -  Dedica dell'autore. Pagine intonse. -  Ingialliture alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2534 Marino Giovan Battisti e i Marinisti foto 
Opere scelte -   UTET -  torino -  1976 -  A cura di Giovanni Ghetto - Collana Classici Italiani -  2 volumi -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 563 + 553 -  16 tavv. b/n f.t. -  allo stato di nuovo -  Volume I: Marino ; Volume II: I Marinisti -
Prezzo Catalogo: € 60,00
LE3550 Marletta Francesco foto 
La " gaietta pelle " della lonza - Il V. 141 del C IV del Paradiso - Il dolore di Fiordiligi -   Officina Grafica Moderna -  Catania -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 16 -  Dedica autografa dell'Autore al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2784 Marletta Paolo foto 
Unità e limite nella vita di B.Cellini -   Società Editrice Internazionale -  Catania -  1941 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 42 -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3236 Marone Virgilio grammatico foto 
La Buccolica -   Lao -  Palermo -  1858 -  Tradotta in versi italiani e corredata di note da Giuseppe Sapio. Opera approvata dalla commissione suprema di pubblica istruzione ed educazione in sicilia -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 308 -  Abrasioni alla legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 60,00
LE2619 Marone Virgilio grammatico foto 
Le Georgiche -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1956 -  A cura di G.L. Franco - Libri I e II - Scrittori latini commentati per le scuole n.9 - 25a ristampa -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 89 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3467 Maronis Virgilii P. foto 
Interpretatione et notis illustravit Carolus Ruaeus, Soc.Jesu, ad usum Serenissimi Delphini -   Editio nova, auctior et emendatior, cui accessit Index accuratissimus, omnibus Numeris, et Concordantiis absolutus. Juxta editionem parisiensem an. 1726 -  Ex Typographia A Signum Ancorae -  Neapoli ( Napoli ) -  1854 -  Solo Secondo volume -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. da pag.411 a pag. 1006 -  Contiene Aeneidos liberVI / XII + Vocabulorum -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE4175 Maronis Virgilii P. foto 
Opera - Interpretatione et notis. Illustravit Carolus Ruaeus, Soc. Jesu -   jussu christianissimi regis ad usum serenissimi delphini juxta editionem parisiensem an. 1722 cui accessit Index accuratissimus omnibus numeris et concordantiis absolutus -  Masi Francesco Editore -  Neapoli -  1822 -  Due volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XXIV + 638 + 191 -  Note a penna al frontespizio del primo volume -
Prezzo Catalogo: € 75,00
LE4193 Maronis Virgilii P. foto 
P. Virgili Maronis Opera ad editionem P. Maasvicii castigata cum notis Joh. Minelli editio novissima caeteris emendatior (pars secunda) -   Antonii Rosa -  Venezia -  1822 -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 396 -  Opera scompleta solo volume secondo -
Prezzo Catalogo: € 45,00
LE4030 Maronis Virgilii P. foto 
P. Virgili Maronis Opera interpretatione et notis illustravit Carolus Raeus, Soc. Jesu ad usum serenissimi delphini editio nova, auctior et emendatior cui accessit Index accuratissimus, omnibus... -   numeris et concordantiis absolutus. Juxta editionem parisiensem An. 1726 -  Tipografia Orsiniana -  Neapoli -  1814 -  In 8° -  Mezza pelle - pp. da 377a 638 + 140 -  Piatti un po' rovinati -  Opera scompleta solo volume secondo -
Prezzo Catalogo: € 45,00
LE4155 Marpicati Arturo foto 
Saggi di letteratura -   Felice Le Monnier -  Firenze -  1934 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 442 -  Lievissime fioriture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2915 Marquez Gabriel Garcia foto 
Cent'anni di solitudine -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1988 -  Traduzione di Enrico Cicogna. Classici moderni Mondadori -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 406 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE139 Marquez Gabriel Garcia foto 
La mala ora -   Feltrinelli -  Milano -  1975 -  Traduzione di Enrico Cicogna. Collana " I Narratori " -  in 8° -  Cartonata - pp. 212 -  Dorso scolorito -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1110 Marquina Edoardo   
Il santuario, la fontana, il fiume -   Edizioni Paoline -  Catania -  1961 -  Collana Maestri n° 55 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 131 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1109 Marquina Edoardo   
Teresa di Gesù. Quadri carmelitani -   Edizioni Paoline -  Catania -  1961 -  Collana Maestri n° 54 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 145 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3857 Marradi Giovanni foto 
Prose -   Carpigiani & Zipoli -  Firenze -  1923 -  Edizione postuma a cura e con prefazione di Guido Biagi. Precede il discorso detto da S. Lopez e Montenero -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XV + 181 -  Qualche fioritura alla brossura -  Primi passi e primi successi - poeti della patria - la poesia italiana contemporanea - Guerrazzi - il fascino di Garibaldi - Carducci - Impressioni critiche -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3405 Martel Tancrede foto 
Comment finiront Guillaume II et ses Complices -   Requisitore d'un francais -  Librairie Alphonse Lemerre -  Paris -  1917 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 366 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1281 Martelli Mario foto 
Questioni di cronologia laurenziana -   Olschki -  Firenze -  1966 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XVIII N. 3 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 249 a 261 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2235 Martini F. foto 
Confessioni e Ricordi (Firenze Granducale) -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1929 -  Volume I -  8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 341 -  Foto di Martini all'antiporta -  Stappi alla brossura senza mancanze. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2236 Martini F. foto 
Di palo in frasca -   Dal "Fanfulla della Domenica" e da "La Domenica letteraria" -  Treves - Treccani - Tumminelli -  1931 -  16° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 348 -  Tracce d'uso alla brossura con rinforzo amatoriale. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2112 Martini F. foto 
Pagine scelte di F. Martini -   Laboratori Maestretti -  Milano -  19?? -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Giuseppe Fanciulli. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4181 Martini F. foto 
Prose italiane moderne. Libro di lettura proposto alle scuole secondarie inferiorida Ferdinando Martini -   Sansoni -  Firenze -  1910 -  Terza edizione riveduta ed accresciuta con una scelta di poesie moderne (nuova tiratura) -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 747 -  Dorso nervato -  Piccoli strappetti alle prime ed ultime pagine, tracce di edesivo al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE961 Martini Fritz foto 
Deutsche Literaturgeschichte - Von den Anfängen bis zur Gegenwart -   Kroner -  Stuttgard -  1950 -  in 16° -  Mezza tela con sovracoperta - pp. VIII + 604 -  Testo in tedesco. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3111 Martire Pasquale - De-Piro A. foto 
Il romanzo di un cadavere -   Sonzogno Editore -  Milano -  1890 -  Biblioteca Romantica Tascabile - Volume unico -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 228 -  Volume sciolto. Dorso rovinato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VA1456 Martucci Donato foto 
Non ritornò Umberto di Savoia -   Gros Monti -  Torino -  1953 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 32 -  Esemplare in buone condizioni. Prima edizione. -  Strappetto al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
PO632 Mascheroni Lorenzo foto 
Poesie -   Le Monnier -  Firenze -  1863 -  Raccolte dai suoi manoscritti per Aloisio Fantoni -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 422 -  Fogli intonsi -  Fioriture sparse. Imbruniture alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 50,00
LE454 Mason Richard foto 
Anime alla deriva -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  2000 -  Traduzione di Stefania Bertola. Collana "Supercoralli" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 328 -  Prima edizione italiana. Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2947 Massis Henri foto 
Gide -   Morcelliana -  Brescia -  1934 -  Traduzione di G. L. Pizzolari -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 184 -  Abrasioni e ingialliture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1886 Maupassant, Guy de foto 
Bel - Ami -   Longanesi & C -  Milano -  1967 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Orsola Nemi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 293 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3085 Maupassant, Guy de foto 
Bel-Ami -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1908 -  Romanzo - Biblioteca Amena n.465 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 312 -  Strappetti al dorso. Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2724 Maupassant, Guy de foto 
Bel-ami -   fabbri -  Milano -  1985 -  I grandi della letteratura n° 10 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 315 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3747 Maupassant, Guy de foto 
Fräulein Fifi -   Frei übertragen von Georg Freiherrn von Ompteda ( Gesammelte Werke. Bd. I) -  Fontane -  Berlin -  1898 -  in 16° -  Tela con figure impresse ai piatti e titolo in oro, tagli colorati - pp. 286 -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3415 Maupassant, Guy de foto 
Notre Coeur -   Societe d'editions Littraires et Artistiques -  Paris -  1902 -  Gravees sur bois par G. Lemoine -  in 16° -  Mezza tela - pp. 304 -  Testo in francese. Legatura non originale che conserva la brossura originale all'interno -  Lievi abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE604 Maupassant, Guy de foto 
Une vie -   Société d'Éditions Littéraires -  Paris -  1908 -  in 16° -  Non rilegato - pp. 336 -  Illustrationd de A. Leroux, gravoure sur bois de G. Lemoine -  Manca la brossura ha un rinforzo al dorso e diffuse fioriture. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE968 Mauriac Francois foto 
Ce qui était perdu -   Grasset -  Paris -  1930 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 267 -  Testo in francese -  Brossura sciupata con mancanze al dorso e tracce di scotch ai piatti, ingialliture, firma di appartenenza all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE489 Mauriac Francois foto 
Le fleuve de feu -   Ferenczi -  Paris -  1926 -  Le livre moderne illustré -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 151 -  d'après les bois gravés par Clément Serveau -  Copertina molto sciupata con mancanze al dorso, diffuse ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA465 Mauro Walter foto 
Il ponte di Glienicke -   La letteraura della disfatta. Saggi su Gatta, Morante, Pasoloni, Moavia, Turoldo, Calvino, Fortini, Ginzburg. -  Grisolia Editore -  Marina di Belvedere -  1988 -  Collana " Critica letteraria e storica ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 154 -  Esemplare discreto -  Ingialliture alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
BI52 Maurois Andrè foto 
Byron -   Corbaccio -  Milano -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 511 -  rinforzo al dorso che presenta mende ai margini sup ed inf. -
Prezzo Catalogo: € 22,00
LE1477 Maurois Andrè foto 
Dickens -   Ferenczi -  Paris -  1935 -  Collana " Le Livre Moderne Illustrè " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 157 -  Xilog. nel testo e fuori testo di George Tcherkessof -  In lingua francese. Esemplare in discrete codizioni. -  Rinforzo in scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3389 Maurois Andrè foto 
Mes songes que voici -   Grasset -  Paris -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 290 -  Testo in francese -  Dorso mancante. Brossura sporca e fioritta. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE391 Mavrogordato John foto 
Digenes Akrites -   Edited with an introduction, translation and commentary by John Mavrogordato -  Oxford University Press -  Oxford -  1963 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. LXXXIV - 273 -  Strappo senza mancanza e segni a penna al dorso della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE595 Max Hugo foto 
Martin Opitz als geistlicher Dichter -   Carl Winter Universitatsverlag -  Heidelberg -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 217 -
Prezzo Catalogo: € 22,00
LE1049 Maxia Sandro foto 
Svevo e la prosa del Novecento -   Laterza -  Bari -  1981 -  Collana Letteratura Italiana Laterza - n° 61 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 161 -  Ottimo stato -  Timbro di biblioteca dismessa -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE794 Mayne-Reid foto 
Il Capitano della Pandora unito a Viaggio sul dorso d'una balena -   Guigoni -  Milano -  1887 -  Edizione riveduta sul testo inglese -  4 volumi in uno -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 112, 112 + 142, 142 -  Una illustrazione f.t. -  Margini ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE334 Mayne-Reid foto 
Il paese degli elefanti -   Guigoni -  Milano -  1884 -  in 24° -  Mezza tela muta - pp. 112+109 -  qq.foglio sciolto, qq.piccola macchia alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2623 Mayne-Reid foto 
La cacciatrice selvaggia -   Guigoni -  Milano -  1884 -  Racconto preceduto dalla biografia e dal ritratto dell'autore -  due volumi in uno -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 118 + 112 -  ritratto dell'autore in antiporta al primo volume e 1 ill. b/n in antiporta al volume II -  Piccole abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4928 Mayne-Reid foto 
La cacciatrice selvaggia -   Casa Editrice M. Guigoni -  Milano -  1884 -  Racconto. Preceduto dalla biografia e dal ritratto dell'autore -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 112 -  Ritratto dell'autore in antiporta in b.n. -  Paggine brunite. Sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE3882 Mayne-Reid foto 
La terra di fuoco -   Guigoni -  Milano -  1887 -  Prima versione italiana -  due volumi in uno -  in 16° -  Mezza tela - pp. 125 + 128 -  Incisioni alle antiporte -  Piatto superiore leggermente staccato -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE336 Mayne-Reid foto 
La terra di fuoco -   Guigoni -  Milano -  1887 -  Prima versione italiana -  due volumi in uno -  in 24° -  Mezza tela - pp. 125 + 128 -  Brossura originale incollata al piatto superiore in tela -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE670 Mazzarino Giulio foto 
Epilogo dei dogmi politici -   Sonzogno Editore -  Milano -  1934 -  Biblioteca Universale Sonzogno n. 345 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 108 -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1325 Mazzoni Francesco foto 
La società dantesca italiana e la formazione delle società dantesche straniere -   Olschki -  Firenze -  1961 -  Estratto da "Atti del I Congresso Nazionale di Studi Danteschi" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 13 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE896 Mazzoni G. e Picciola G. foto 
Antologia Carducciana - Poesie e Prose -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1938 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XVI + 524 -  Brossura illustrata da De Karolis -  Nona edizione con emendazioni e ritocchi -  Ottimo stato di conservazione. Esemplare a fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2460 McCarthy Mary foto 
La scritta sul muro e altri saggi letterari -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1973 -  Traduzione di Andrea D'anna. Collana " Saggi ". -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 262 -  In buone condizioni -  Manca la sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3944 Meli G. foto 
Le Bucoliche -   Sonzogno Editore -  Milano -  1904 -  Collana Biblioteca universale n° 301 - 302 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 100 -  Strappetti al piatto superiore, qualche segno a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1347 Mensch, E. foto 
Litterarisches Konversations-Lexikon Für Jedermann -   Praktisches Hand- Und Nachschlagebuch Zur Schnellen Und Sicheren Orientierung Über Die Romane Und Novellen Aller Kulturvölker Vom Simplicissimus Bis Zur Gegenwart. Nebst Fingerzeigen Über Passende Jugend -  Schwabacher'sche -  Stuttgard -  189? -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 293 -  Testo in tedesco. Buon esemplare -  Minima bio-bibliografia di autori. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE1780 Menzini Benedetto foto 
Satire di Benedetto Menzini con annotazioni -   Masi Tommaso -  Londra -  1788 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. XI + LXIII + 306 -  Due belle incisioni all'antiporta, ritratto del Menzini e al frontespizio ill. di Giovanni Lapi. -  Bell'esemplare in buone condizioni. -  Timbro di appartenenza al frontespizio. Bruniture ad alcune pagine finali . Piccola mancanza all'ultima pagina senza perdita di testo. -  L'opera fu dedicata dal Menzini al Cav. Francesco Seratti, consigliere di stato dell'Arciduca d'Austria Granduca di Toscana. Le satire sono precedute dalla " Vita di Benedetto Menzini " scritta dall'Abate Giuseppe Paolucci detto Alessi Cillenio sottodecano degli Arcadi. -
Prezzo Catalogo: € 130,00
LE519 Meredith George foto 
L’egoista -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1942 -  traduzione di Maria Luisa Giartosio De Courten. Collana "Narratori Stranieri Tradotti" n. XIII. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 554 -  Ritratto dell'Autore -  Seconda edizione -  Diffuse ingialliture alle pagine, per il resto ottimo. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE596 Meredith George foto 
The egoiste -   Oxford University Press -  London -  19?? -  With an Introduction by Lord Dunsany. Collections "The World's Classics" -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 548 -  Eccellente stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1341 Meregalli Franco foto 
Giuseppe Baretti e la letteratura spagnola -   Olschki -  Firenze -  1965 -  Estratto da "Studi di Letteratura Storia e Filosofia in onore di Bruno Revel" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 415 a 422 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3251 Meregazzi Iulio foto 
Colloquia et diverbia -   Antonio Vallardi Editore -  Mediolani -  1937 -  Lingua latina ex vsv - Moderante Guidone Vitali - Editio Tertia -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 94 -  Testo in lingua latina -  Copertina staccata. Fioriture sparse. Alcune strappi alle ultime pagine senza mancanza di testo. Timbro al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2957 Mereshkowsky Demetrio foto 
La resurrezione degli Dei -   Il romanzo di Leonardo da Vinci -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1908 -  Traduzione dal russo della signorina Nina Romanowsky autorizzata dall'autore -  Tre volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 340 + 390 + 350 -  Strappi e fratture ai dorsi dei vol II e III con scioglimento e allentamento della legatura -
Prezzo Catalogo: € 54,00
LE3354 Mèrimèe Prosper foto 
Colomba -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1951 -  Scrittori francesi commentati per le scuole - Avec introduction, notes et commentairs par C.Franischi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 198 -  Testo in francese -  Strappetti alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3404 Merimee Prosper foto 
Colomba -   La venus d'ille - Les ames du purgatoire -  Calmann-Levy -  Paris -  1881 -  Biblioteque contemporaine -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 402 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Rinforzo al morso del piatto superiore. Fratture al dorso. Piatto inferiore e alcune pagine sciolte. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 42,00
LE1092 Mérimée Prospero   
Colomba -   Edizioni Paoline -  Modena -  1960 -  Collana Maestri n° 37 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 250 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE4088 Merlin Cocai foto 
Le maccheronee (Vol. I) -   Laterza & Figli -  Bari -  1911 -  A cura di alessandro Luzio - Collana: scrittori d'italia -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 352 -  Rari segni a matita -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2152 Merton Thomas foto 
La montagna dalle sette balze -   Garzanti Editore -  Milano -  1952 -  Collana " Vita vissuta ". Traduzione di Alberto Castelli. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 598 -  Esemplare ben conservato -  Piccole e leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE4180 Mestica Enrico foto 
Dante Alighieri alla mente e al cuore dei giovanetti italiani -   A. Editrice dante nel VI centenario -  Macerata -  1920 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 200 -  Tracce di adesivo al piatto superiore, adesivo alla sguardia e timbro al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1099 Metastasio Pietro   
Betulia liberata -   Edizioni Paoline -  Modena -  1960 -  Collana Maestri n° 44 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 137 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1146 Metastasio Pietro   
Gioas re di Giuda -   Edizioni Paoline -  1960 -  Collana Maestri n° 97 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 105 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE2536 Metastasio Pietro foto 
Opere scelte -   UTET -  torino -  1968 -  A cura di Franco Gavazzeni - Collana Classici Italiani - Prima edizione -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 1158 -  7 tavv. b/n f.t. -  allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE2098 Mezio Alfredo foto
Scritti d'arte -   Ediprint -  Siracusa -  1995 -  A cura di Corrado Sofia -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 195 -  Disegni in bianco nero fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3419 Michelotti Gigi foto 
Il Don Chisciotte del Cervantes -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 206 -  Ill. b/n a piena pagina -  Esemplare in barbe -  Strappetti ai margini della brossura e delle pagine con piccole mancanze ma senza perdita di testo. Alcune fioriture -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4125 Migliore Benendetto foto 
Scribi scrittori e artisti -   Priulla -  Palermo -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XV + 198 -  Strappetti al piatto superiore traccia di etichetta al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE3345 Miguel Cervantes di Saavedra foto 
La espanola inglesa -   Casa editrice Giuseppe Gambino -  Torino -  1935 -  Introduzione e note di L. Ambruzzi -  in 16° -  Mezza tela - pp. 71 -  Testo in spagnolo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE289 Milanesi Guido foto 
Asterie -   Ceschina -  Milano -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 270 -  Segni di scotch al dorso, piatto posteriore assente -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE76 Milanesi Guido foto 
Cuccioli spersi -   Romanzi del Nilo, del Fusi-Yama e del Dollaro -  Stock Alberto -  Roma -  1927 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 310 -  Prima edizione, venticinquesimo migliaio -  Esemplare per lo più slegato, con qualche sporadica macchia al margine di alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3879 Milanesi Guido foto 
Fiamme dell' Ara -   Racconti di guerra -  Ceschina -  Milano -  1929 -  Con prefazione di S. Eugenio Turati -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 253 -  mancanze al piatto superiore e strappetto al dorso. Traccia di un precedente rinforzo al piatto superiore ed al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE290 Milanesi Guido foto 
Fiamme dell' Ara -   Ceschina -  Milano -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 253 -  Prima edizione -  mancanze al dorso, tagli ai margini della brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE158 Milanesi Guido foto 
Il guardiano del Duilio -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1932 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 290 -  Illustrazione alla copertina di Cisari -  Seconda edizione, buono stato di conservazione -  Dorso ingiallito con macchia allo stesso. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3900 Milanesi Guido foto 
Il guardiano del Duilio -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 291 -  Illustrazione alla copertina di Cisari -  Prima edizione -  Brossura sciupata con piccoli rinforzi al dorso -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE3054 Milanesi Guido foto 
Il ritorno -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1941 -  Romanzo - Collana "Le opere di Guido Milanesi" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 278 -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1819 Milanesi Guido foto 
L'inferno d'acqua -   Stock Alberto -  Roma -  1930 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 126 -  Stato di conservazione discreto. -  Legatura non originale. Timbri e segni a matita all'antiporta e al frontespizio. Timbri alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3880 Milanesi Guido foto 
L'inferno d'acqua -   Stock Alberto -  Roma -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 126 -  Prima edizione di 6000 esemplari -  Piccole abrazioni al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE312 Milanesi Guido foto 
L'ondata -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 326 -  Qualche illustrazione nel testo -  Copertina sciupata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3881 Milanesi Guido foto 
L'ondata -   Raz-De Marée -  Stock Alberto -  Roma -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 315 -  Con illustrazioni di Arturo Petrini -  Prima edizione di 15000 esemplari -  Tracce di un precendente rinforzo al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE275 Milanesi Guido foto 
La bianca croce -   Stock Alberto -  Roma -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 332 -  Illustrazione alla copertina di Zecchinato -  Difetti al dorso, legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE307 Milanesi Guido foto 
La sera di Santa Barbara -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 260 -  ingialliture, traccia di etichetta al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE734 Milanesi Guido foto 
La sperduta di Allah -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1943 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 317 -  Legatura allentata. Timbro al piatto posteriore della sovracopertina. Sovracopertina sciupata. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE862 Milanesi Guido foto 
Nella scia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1933 -  Collana "I libri azzurri" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 226 -  Brossura sporca, note di appartenenza, legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE500 Milanesi Guido foto 
Nomadi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 354 -  Copertina illustrata da Cisari -  Macchie alla brossura, firma di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE288 Milanesi Guido foto 
Quilla figlia del sole -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1932 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 367 -  Disegno alla brossura di Cisari -  Segni di scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE313 Milanesi Guido foto 
Silenzio -   Stock Alberto -  Roma -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 140 -  Fregi alle pagine -  prima edizione di 5000 esemplari -  Qualche taglietto alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2059 Milani Pio foto 
I monologhi di Giovannino -   Officina Poligrafica Editrice -  Roma -  1907 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 62 -  Esemplare in buone condizioni -  Macchie alla brossura. Legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE421 Miller Henry foto 
Tropic of Cancer -   The Obelisk Press -  France -  1957 -  Preface by Anais Nain -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 305 -  Pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2974 Milton Giovanni foto 
Il paradiso perduto -   Rondinella -  Napoli -  1851 -  Tradotto da Lazzaro Papi - Nuova edizione con cenni su la vita e le opere dell'autore -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. LIV + 356 -  Strappi alla brossura senza mancanze. Piatto inferiore staccato. Fioriture e aloni d'acqua -
Prezzo Catalogo: € 50,00
LE3602 Milton Giovanni foto 
Il paradiso perduto -   Felice Le Monnier -  Firenze -  1863 -  Traduzione del Cav. Andrea Maffei - Prima edizione fiorentina -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. LXXXVIII + 437 -
Prezzo Catalogo: € 48,00
PO1022 Milton Giovanni foto 
Il paradiso perduto -   Casa editrice Sonzogno -  Milano -  1896 -  Tradotto da Lazzaro Papi -  in 4° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - pp. XIII + 279 -  Illustrazioni di Gustavo Doré -  Macchie d'umido e abrasioni alla tela dei piatti. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 50,00
LE1133 Milton J.   
Sansone agonista -   Edizioni Paoline -  Catania -  1961 -  Collana Maestri n° 78 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 99 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3807 Milton J. foto 
The poetical works of John Milton (Vol II) -   Helen Darbishire -  Oxford -  1966 -  Paradise regain'd, Samson agonistes poems upon several occasion, both english and latin -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. XX + 371 -  Testo in inglese -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1032 Mineo, Nicolò - Nicastro, Guido foto 
Giusti e il teatro del primo Ottocento -   Laterza -  Bari -  1981 -  Collana Letteratura Italiana Laterza - n° 44 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 96 -  Ottimo stato -  Timbro di biblioteca dismessa -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1283 Mirandola Giorgio foto 
Naudé a Padova -   Contributo allo studio del mito italiano del secolo XVII -  Olschki -  Firenze -  1967 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno IX N.2 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 239 a 247 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1300 Mirandola Giorgio foto 
Recensione a: Renè Ternois, Zla et ses amis italiens. Documents inedits -   Olschki -  Firenze -  1968 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XX N. 4 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 545 a 548 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 4,00
LE3935 Mirbeau O. foto 
Farse e Moralità -   L'epidemia - Vecchio Focolare Domestico - Il portafoglio - Gli amanti - Scrupoli - intervista -  Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca universale n° 454 -traduzione di Fausto Valsecchi - Prefazione di Victor Meric -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 111 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1631 Mirbeau O. foto 
Le calvaire -   Societè d'editions litteraires et artistiques -  Paris -  1901 -  in 16° -  Cartonata - pp. 335 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo inbianco nero di Jeanniot -  In lingua francese. Stato di conservazione discreto. Brossura originale conservata -  Gore di umido alla legatura e ad alcune pagine. Ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3547 Mirollo James V. foto 
La fortuna del Boiardo in Inghiterra ( e in America ) -   Olschki -  Firenze -  1970 -  Estratto da : Il Boiardo e la critica contemporanea - Atti del convegno di Studi su M.M. Boiardo - Scandiano, Reggio Emilia 25-27 Aprile 1969 -  in 8° - pp. da pag 319 a pag 327 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PO548 Mistral Frederic foto 
Mireille -   Poeme provencal -  Bibliotheque Charpentier -  Paris -  1918 -  In francese -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XX + 511 -  Brossura e tagli ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1287 Mittner Ladislao foto 
L'Italia nella letteratura tedesca dell'età classico-romantica -   Olschki -  Firenze -  1967 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XIX N. 1 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 71 a 82 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1065 Mogavero O. Ostraccione V. foto 
Scrittori romani -   Antologia latina -  Chiantore -  Torino -  1948 -  Volume II per il Ginnasio superiore e classi parallele -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 177 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Discreto -  Ingialliture alla brossura, ai tagli e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1563 Moliere foto 
L'avare de Moliere -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1941 -  Collana " Scrittori Francesi " Introduzione e note di Emilia Liverani Dolci -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 82 -  In lingua francese -  Leggere ingialliture al piatto posteriore. Note e segni a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1584 Moliere foto 
Le bourgeois gentilhomme -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1925 -  Introduzione e note di Adolphe Duch -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 76 -  Pagine intonse. In lingua francese. Stato di conservazione discreto. -  Ingialliture alla brossura e ad alcune pagine. Brossura scollata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1574 Moliere foto 
Le malade imaginaire -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1946 -  Collana " Scrittori francesi " Introduzione e note di Emilia Liverani Dolci -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 79 -  Pagine intonse. In lingua francese. Stato di conservazione discreto. -  Ingialliture e scoloriture alla brossura. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1471 Moliere foto 
Le Misanthrope -   Le Monnier -  Firenze -  1923 -  Introduzione e note di L. De Anna -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XV + 120 -  Pagine intonse. In discrete condizioni -  Ingialliture e strappo al piatto superiore. Manca l'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1583 Moliere foto 
Le misanthrope de Moliere -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1925 -  Introduzione e note di Emilia Berra -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 86 -  Pagine intonse. In lingua francese. Stato di conservazione discreto. -  Ingialliture alla brossura e ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1582 Moliere foto 
Les femmes savantes -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1925 -  Introduzione e note di Livia Salza -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 83 -  In lingua francese. In buono stato di conservazione. -  Diffuse ingialliture alla brossura e ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2083 Moliere + Carducci Giosuè foto 
Il tartufo. Il malato immaginario + Odi barbare, rime e ritmi. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1970 -  Collana " I classici " -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 330 -  Esemplare in buone condizioni. -  Rare ingialliture alla legatura e alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4200 Momigliano Attilio foto 
Antologia della letteratura italiana -   Volume I Dalle origini alla fine del Quattrocento -  Principato Giuseppe -  Messina -  1937 -  Nuova redazione -  in 8° -  Brossura con cornice liberty - pp. XIII + 662 -  Alcuni fogli intonsi -  Fioriture ai tagli, ai piatti e al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4007 Momigliano Attilio foto 
Dal Monti al Pascoli -   Monti, Foscolo, Leopardi, Manzoni, Carducci, Pascoli. Brani scelti con note, giudizi e introduzioni -  Principato Editore -  Messina -  1929 -  in 8° -  Tela muta - pp. XII + 406 -  Primi fascicoli un po' lenti e leggere abrasioni alla tela -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4160 Momigliano Attilio foto 
Elzeviri -   Felice Le Monnier -  Firenze -  1945 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 234 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2457 Momigliano Attilio foto 
Ultimi studi -   La Nuova Italia -  Firenze -  1954 -  Collana " Studi critici ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 184 -  Discreto -  Dorso leggermente ingiallito. Qualche sottolineatura alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1297 Mondino Gian Marco foto 
Recensione a: Giuseppe De Robertis, Scritti vociani -   Olschki -  Firenze -  1968 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XX N. 4 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 549 a 553 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3332 Monfort Eugene foto 
La chanson de Naples -   Flammarion Ernest Editeur -  Paris -  1921 -  Roman -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 247 -  Testo in francese -  Strappetto al dorso con piccola mancanza -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3296 Montanelli Indro foto 
Dante e il suo secolo -   Rizzoli Editore -  Milano -  1969 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 526 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2412 Montanile Milena foto 
Fuori solco -   Percorsi alternativi di letteratura italiana -  Edizioni Scientifiche Italiane -  Napoli -  2000 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 170 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3974 Montesquieu foto 
Lettere persiane -   Rizzoli -  Milano -  1952 -  Collana: Biblioteca universale -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 276 -  Note d'appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4137 Montesquieu foto 
Lettres persanes par montesquieu -   Didot -  Paris -  1815 -  Due volumi -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 234 + 226 -  Edition stereotype d'apres le procedè de Firmin Didot - testo in francese -  Mancanza del piatto superiore al pirmo volume, legatura rovinata ad entrambi i volumi -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE944 Montherlant Henry (De) foto 
Carnets. Années 1930 à 1944 -   Gallimard -  Paris -  1957 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 396 -  Testo in francese. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3692 Monti V. foto 
L'iliade di Omero -   Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1927 -  Collezione di Classici Italiani con note (vol 44/45 )- Introduzione e note di Roberto Alfonso -  Due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XLIII + 310 ; 313 -  Quattro tavole al primo volume -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE746 Monti Vincenzo foto 
Dodici Dialoghi -   Guigoni -  Milano -  1872 -  Collana " Biblioteca delle famiglie " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 203 -  Con Ex libris -  Brossura con rinforzi in scotc e mancanze. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1783 Monti Vincenzo foto 
In morte di Lorenzo Mascheroni. Cantica di Vincenzo Monti. -   Tipografia Elvetica -  capolago Canton Ticino -  1831 -  in 24° -  Pergamena - pp. 142 -  Fregi dorati al dorso. Ottimo stato di conservazione. -  Leggere ingialliture all'antiporta. Mancano i tasselli al dorso -
Prezzo Catalogo: € 85,00
LE3104 Moore Carlo foto 
Arcibaldo il bastardo -   Tipografia del Vulcano -  Lugano -  18?? -  due volumi in uno -  in 16° -  Mezza tela - pp. 288 + 288 -  Strappi al dorso. Cerniera rotta. Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1207 Morante Elsa foto 
Aracoeli -   Einaudi -  Torino -  1982 -  Collana "Supercoralli" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 328 -  Prima edizione -  Timbri di biblioteca dismessa ma ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2396 Morante Elsa foto 
Aracoeli -   Einaudi -  Torino -  1987 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 328 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE950 Moravia Alberto foto 
1934 -   Club del Libro -  Milano -  1982 -  in 8° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 233 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE155 Moravia Alberto foto 
1934 -   Bompiani -  Milano -  1982 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 271 -  Prima edizione Bompiani. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE553 Moravia Alberto foto 
I racconti -   Club degli Editori -  1976 -  Collana I Grandi Premi Letterari Italiani - Premio Strega 1952 -  2 Volumi -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 790 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1961 Moravia Alberto foto 
I sogni del pigro -   Racconti, miti e allegorie -  Bompiani -  Milano -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 294 -  Prima edizione. Esemplare ben conservato -  Mancanze alla seconda sovracopertina in vinile. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
LE833 Moravia Alberto foto 
L'amore coniugale -   Bompiani -  Milano -  1973 -  Collana "Piccoli delfini" n. 1 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 144 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3709 Moravia Alberto foto 
La Ciociara -   Bompiani -  Milano -  1957 -  Opere complete di Alberto Moravia -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 416 -  Prima edizione -  Lieve mende alla sovraccoperta -
Prezzo Catalogo: € 50,00
LE613 Moravia Alberto foto 
La ciociara -   Bompiani -  Milano -  1963 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 416 -  Sovracoperta sciupata e con taglietti ma senza mancanze -  Decima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3318 Moravia Alberto foto 
La ciociara -   Bompiani -  Milano -  1957 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 416 -  Macchie gialle alla tela -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1835 Moravia Alberto foto 
La mascherata -   Bompiani -  Milano -  1945 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 186 -  Esemplare in buone condizioni. -  Legatura non originale con leggere abrasioni. Note a penna e timbri all'antiporta e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE749 Moravia Alberto foto 
La Romana -   Club degli Editori -  Trento -  1988 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 502 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3316 Moravia Alberto foto 
La Romana -   Bompiani -  Milano -  1954 -  Collana " Opere complete di Alberto Moravia " -  in 8° -  Tela - pp. 502 -  Diffuse ingialliture. Manca la sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE748 Moravia Alberto foto 
La Romana -   Bompiani -  Milano -  1953 -  Collana " Opere complete di Alberto Moravia " -  in 8° -  Tela - pp. 502 -  Diffuse ingialliture. Manca la sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE974 Moravia Alberto foto 
La vita interiore -   Bompiani -  Milano -  1981 -  Collana "Opere di Alberto Moravia" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 410 -  Quinta edizione -  Ingialliture al retro della sovracoperta, peraltro buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1486 More Thomas foto 
Utopia -   UTET -  Torino -  1971 -  A cura di Luigi Firpo -  in 8° -  Cartonata con astuccio - pp. 189 -  Belle Illustrazioni fuori testo a colori e in bianco nero -  Esemplare in ottime condizioni -  Macchie all'astuccio -  Strenna UTET -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE4170 More Thomas foto 
Utopia -   UTET -  Torino -  1971 -  A cura di Luigi Firpo. Coll. "Strenna UTET" -  in 8° -  Cartonata - pp. 192 -  Con illustrazioni nel testo -  Manca la custodia, firma di appartenenza a pag. 3 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3430 Moretti Marino foto 
Conoscere il mondo -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1919 -  Collana "Le spighe" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 204 -  Pp 5-12 sciolte. Leggere abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE3139 Moretti Marino foto 
Guenda -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1919 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 318 -  Esemplare in barbe -  Strappi e fratture al dorso. Piatto superiore e prime due pp sciolte -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE937 Moretti Marino foto 
I Puri di cuore -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1945 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 357 -  Brossura un po’ sciupata ma buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3136 Moretti Marino foto 
I puri di cuore -   Arnoldo Mondadori Editore -  Roma - Milano -  1923 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 358 -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE874 Moretti Marino foto 
Il segno della croce -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1945 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 326 -  Nuova edizione riveduta -  Etichetta cartacea al dorso e piccoli difetti al margine superiore del dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3138 Moretti Marino foto 
La voce di Dio -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1931 -  Romanzo - Nuova edizione riveduta, con prefazione di G.A. Borgese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XII + 334 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE3122 Moretti Marino foto 
Mia madre -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1924 -  Con prefazione di Alfredo Panzini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XII + 284 -  Strappi al morso del piatto superiore. Qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4288 Moretti Marino foto 
Mia madre -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1924 -  Con prefazione di Alfredo Panzini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XII + 284 -  Strappetti al dorso con piccola mancanza. Sporadiche fioriture ai piatti. Pagine un po’ brunite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3152 Moretti Marino foto 
Pagine scelte di Guy de Mauppasant -   Laboratori Maestretti -  Milano -  19?? -  I quaderni de L'illustrazione del medico n. 2 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE693 Morike Eduard foto 
Tre novelle -   Mozart in viaggio verso Praga - Lucia Gelmeroth - Il Tesoro -  UTET -  Torino -  1958 -  Collana "I grandi scrittori stranieri". Introduzione e traduzione di Giuseppina Saija -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 187 -  Ritratto dell'Autore -  Buono stato di conservazione -  Ingialliture alle prime ed ultime pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1439 Morpurgo Tagliabue Guido foto 
Goethe e il romanzo -   Tre saggi -  Einaudi -  Torino -  1997 -  Collana " Piccola Biblioteca Einaudi " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 164 -  Esemplare in ottime condizioni -  Timbri -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2675 Muller C.F.W. foto 
M.Tullii Ciceronis -   De officiis libri tres -  In aedibus B.G. Teubneri -  Lipsiae -  1845 -  Editio Stereotypa -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 130 -  Testo in Latino -  Mancante del piatto superiore. Scotch di carta al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3098 Munthe Axel foto 
La storia di San Michele -   Garzanti Aldo -  Milano -  1941 -  XXI edizione -  in 8° -  Mezza tela - pp. 502 -  Abrasioni alla legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3402 Munthe Axel foto 
Le livre de San Michele -   Albin Michel -  Paris -  1934 -  Traduit par Paul rodocanachi - Presentè par Pierre Benoit -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 444 -  Testo in francese.Esemplare in barbe -  Strappi ai morsi. Brossura ingiallita. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3335 Murger Henry foto 
Les Buveurs d'eau -   Michel Levy Freres, Editeurs -  Paris -  1875 -  Nouvelle collection Michel Levy -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 352 -  Esemplare in barbe. Testo in lingua francese -  Strappetti alla brossura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE3336 Murger Henry foto 
Les vacances de Camille -   Calmann Lévy -  Paris -  1881 -  Nouvelle collection Michel Levy -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 296 -  Esemplare in barbe. Testo in francese -  Strappetti alla brossura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE3338 Murger Henry foto 
Scenes de campagne -   Adeline Protat -  Michel Levy Freres, Editeurs -  Paris -  1876 -  Nouvelle collection Michel Levy -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 316 -  Esemplare in barbe. Testo in francese -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE3337 Murger Henry foto 
Scenes de la vie de Jeunesse -   Calmann Lévy -  Paris -  1882 -  Nouvelle collection Michel Levy -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 285 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE3160 Murolo Ernesto foto 
Pagine scelte di Matilde Serao -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1939 -  I quaderni de L'illustrazione del medico n. 19 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1039 Muscetta Carlo foto 
Francesco De Sanctis -   Laterza -  Bari -  1981 -  Collana Letteratura Italiana Laterza - n° 51 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 120 -  Ottimo stato -  Timbro di biblioteca dismessa -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3844 Muscetta Carlo foto 
Studi sul De Sanctis e altri scritti di storia della critica -   Bonacci -  Roma -  1980 -  Collana: L'ippogrifo n.18 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. X + 260 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE488 Musil Robert foto 
Drei Frauen -   Rowohlt -  Hamburg -  1952 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 147 -  Pagine ingiallite ma buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1522 Musumarra Carmelo foto 
Argomenti di letteratura siciliana -   Giannotta -  Catania -  1984 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 75 -  Disegno in copertina di S. Milluzzo. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2254 Musumarra Carmelo foto 
Vigilia della narrativa verghiana -   Giannotta -  Catania -  1971 -  Coll. Biblioteca siciliana di cultura -  8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 237 -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1277 Mutterle Anco Marzio   
E. Raimondi. Il lettore di provincia (Renato Serra) -   Olschki -  Firenze -  1965 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XVII N.2 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 227 a 231 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3605 Narbone Alessio foto 
Delle Istituzioni latine breviate -   Libro terzo Filologia -  Stamperia Giovanni Pedone -  Palermo -  1852 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 198 -
Prezzo Catalogo: € 75,00
LE2791 Narbone Alessio foto 
Iscrizioni latine ed italiane -   Stabilimento tipografico di Fr. Lao -  Palermo -  1858 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 128 -  Qualche ingiallitura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 58,00
LE3489 Nasone Publio Ovidio foto 
I Fasti -   Illustrati da Riccardo Cornali -  Loescher -  Torino -  1897 -  Parte I - Lib. I e II . Collezione di Classici Greci e Latini con note italiane -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 104 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE4091 Natale Addamiano foto 
Guy de Maupassant -   La vita e l'opera -  Casa Editrice Ausonia -  Roma -  1949 -  In 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 424 -  Piccolo strappetto al dorso della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE4276 Neera foto 
Addio ! -   R. Paggi Editore -  Firenze -  1897 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 121 + 6nn -  Sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1515 Neera foto 
Fotografie Matrimoniali -   Giannotta -  Catania -  1900 -  Collana "Semprevivi - Bibliotaca popolare Contemporanea" n. 7 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VIII + 195 -  Ritratto dell'Autore all'antiporta -  A fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE3052 Neera foto 
Il marito dell'amica -   Madella -  Sesto S.Giovanni -  1915 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 175 -  Strappi al dorso. Volume sciolto. Firme di appartenenza al piatto superiore. Brossura brunita e stanca. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2979 Neera foto 
Il secolo galante -   De Mohr A. Editore -  Milano -  1??? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 254 -  Dorso molto rovinato con strappetti e bruniture. Fioriture sparse -  Introduzione ad uno studio sopra alcune donne francesi del secolo decimottavo. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2484 Negri Ada foto 
Erba sul sagrato -   Intermezzo di prose 1931 - 1939 -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1942 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 312 -  Ingialliture alla sovracopertina e alla brossura rare ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2852 Negri Ada foto 
Finestre alte -   Novelle -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1932 -  Collezione "I libri azzurri" n.40 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 326 -  Strappetti al dorso con piccola mancanza. Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE2019 Negri Ada foto 
Le strade -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 312 -  Prima edizione. Esemplare in buone condizioni -  Brossura sporca. -
Prezzo Catalogo: € 45,00
LE2854 Negri Ada foto 
Stella mattutina -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1935 -  Collezione "I libri azzurri" n. 10 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 193 -  Ingialliture al piatto superiore. Fioriture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE2127 Nencioni Enrico foto 
Pagine scelte di Enrico Nencioni -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 31 -  In buone condizioni -  Leggere macchie al margine interno delle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4208 Neri Ferdinando foto 
Il maggio delle fate -   e altri scritti di letteratura francese -  Chiantore -  Torino -  1944 -  IV edizione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 192 + 4 di indice -  Fogli intonsi -  Macchie in prima ed ultima bianca - Sporadiche fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4216 Neri Ferdinando   
Letteratura e poesia -   La rinascita medievale - Fiabe - Dugentismo - Il disegno ideale del Decameron - La contessa di Challant - Panurge - Il contrasto dell'Amore e della Follia - La sorte del Rotrou - Il De Sanctis e la critica francese -  Chiantore -  Torino -  1944 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 290 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE3033 Niccolini G.-B. foto 
Opere -   Le Monnier -  Firenze -  1858 -  Edizione ordinata e rivista dall'autore - Quarta impressione -  Tre volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. LXXXVI + 460 + 496 + 430 -  Esemplare in barbe -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 180,00
LE3432 Niceforo Alfredo foto 
Criminali e degenerati dell' Inferno Dantesco -   Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1898 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 142 -  Frattura al dorso -
Prezzo Catalogo: € 38,00
LE3368 Nicole foto 
Les Lions Sont laches -   Julliard -  Paris -  1955 -  Roman -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 236 -  Esemplare in barbe. Testo in francese -  Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3858 Nicoletti Luigi foto 
I personaggi dei Promessi sposi -   Le Monnier -  Firenze -  1955 -  Con uno studio sul mondo poetico, morale e religioso del Manzoni -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 149 -  Lievi fioriture e macchia al piatto superiore. Piccolo strappetto alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1151 Nieremberg G. E.   
Lettere scelte -   Edizioni Paoline -  Milano -  1960 -  Collana Maestri n° 103 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 298 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1603 Nietzsche Federico foto 
Così parlò Zarathustra -   Volume secondo -  Longanesi & C -  Milano -  1972 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Liliana Scalero -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 226 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere abrasioni alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
NA4958 Nievo Ippolito foto 
Angelo di bontà -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1910 -  Romanzo storico. Biblioteca amena n. 794 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 300 -  Paitti e pagine un po’ bruniti con sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1183 Nievo Ippolito foto 
Le confessioni d'un Italiano -   Marsilio -  Venezia -  2000 -  A cura di Sergio Romagnosi, introduzione di Cesare De Michelis. Collana " Grandi Classici Tascabili" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXXIX + 982 -  Ottimo stato di conservazione -  Timbri -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4055 Nievo Ippolito foto 
Le confessioni d'un ottuagenario -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1900 -  Volumi secondo e terzo. Collana " Biblioteca Amena ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 303 + 339 -  Esemplari modesti. -  Piatto superiore del secondo volume sciolto. Strappi alle brossura. Alcune pagine sciolte. Leggere ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2879 Nievo Ippolito foto 
Le confessioni di un Italiano -   G.B. Petrini -  Torino -  1955 -  Collana di narratori e memorialisti italiani moderni annotati per le scuole, a cura di G.A. Pellegrinetti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 286 -  Note di appartenenza all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2963 Nievo Ippolito foto 
Le confessioni di un Ottuagenario -   Cappelli Editore -  Bologna -  1928 -  Edizione ridotta e annotata per le scuole da Giovanni Moro - Quarta edizione -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. XVII + 414 -  Abrasioni e sporco alla brossura. Strappi al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1002 Nigro Salvatore S. foto 
Pulci e la cultura medicea -   Laterza -  Bari -  1980 -  Collana Letteratura Italiana Laterza - n° 13 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. IV + 100 -  Ottimo stato -  Timbro di biblioteca dismessa -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE814 Nosari Adone foto 
Elena Tindaride o la guerra di Troia -   Edizione Sapientia -  Roma -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 300 -  52 Xilografie di E. De Rosa -  Strappo al dorso e diffuse macchie ai piatti. Ingialliture. Esemplare discreto -
Prezzo Catalogo: € 36,00
LE1434 Notari Umberto   
Con la mano sinistra -   Lettere aperte a Vittorio Emanuele III -  Casa Editrice di Avanguardia -  Milano -  1911 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 222 -  Macchie e leggere abrasioni alla tela. Note di appartenenza all'antiporta. Rare note e sottolineature alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3107 Notari Umberto foto 
Opere: Con la mano sinistra -   Lettere aperte a Vittorio Emanuele III -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  1??? -  Vol. IV -  in 24° -  Pelle lavorata con fregi in bassorilievo - pp. 234 -  Cerniera rotta con allentamento della legatura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1624 Notari Umberto foto 
Progetti per domani -   Società Anonima Notari -  Milano -  19?? -  Collana " Idee costumi passioni del ventesimo secolo " -  in 16° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. 239 + XXXVIII -  Prima tiratura di 8000 esemplari. Stato di conservazione discreto. -  Tela scollata e legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1115 Novalis   
Monologo - Inni alla morte - Cristianità o Europa -   Edizioni Paoline -  Catania -  1960 -  Collana Maestri n° 60 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 113 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE379 Ojetti Ugo foto 
Cose viste 1921 - 1923 -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1943 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 340 -  note di propr.in risguardo ed antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3884 Ojetti Ugo foto 
Cose viste 1921 - 1923 -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1943 -  Due Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 340 -  Nel tomo primo è presente la sovracopertina in pergamena leggera -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE380 Ojetti Ugo foto 
Cose viste 1923 - 1924 -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 320 -  note di propr.in risguardo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE58 Ojetti Ugo foto 
Il Cavallo di Troia -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1912 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 278 + indice -  Qualche fascicolo allentato, firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4891 Ojetti Ugo foto 
Il gioco dell'amore -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1899 -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 364 -  Cerniere rotte all'interno. Piatti usurati. Sporadiche fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2936 Ojetti Ugo foto 
Il gioco dell'amore -   Modernissima -  Milano -  1923 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 218 -  Dorso rovinato. Manca il piatto superiore. Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4927 Ojetti Ugo foto 
Il vecchio -   Baldini, Castoldi & C. -  Milano -  1902 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 387 -  Strappetto senza mancanze al frontespizio. Fioriture alle prime ed ultime bianche nonché ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1962 Ojetti Ugo foto 
In Italia, l'arte ha da essere italiana ? -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 375 -  Esemplare in buone condizioni -  Rare e leggere ingialliture alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE4264 Ojetti Ugo foto 
Le vie del peccato -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1905 -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 269 -  Illustrazione a colori sulla brossura originale conservata all'interno -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE70 Ojetti Ugo foto 
Le vie del peccato -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1911 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 269 -  Copertina illustrata da Cappiello -  Mende al dorso ed esemplare per lo più slegato, firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2935 Ojetti Ugo foto 
Mimì e la gloria -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1919 -  Nuova edizione riveduta dall'autore -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 298 + 16 -  Strappetti al dorso e al morso del piatto superiore. Cerniera rotta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE57 Ojetti Ugo foto 
Mio figlio ferroviere -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1922 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 296 + indice -  Prima edizione, tredicesimo migliaio. Discreto stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE53 Ojetti Ugo foto 
Scrittori che si confessano -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 306 -  Prima edizione, secondo migliaio -  Esemplare slegato, firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3440 Ojetti Ugo foto 
Sessanta -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1937 -  in 16° -  Finta pelle con titoli in oro al dorso ed al piatto superiore e sovracopertina - pp. 158 -  Prima edizione - Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 65,00
LE1733 Omero foto 
Il libro XII dell'Iliade -   Albrighi Segati & C. -  Milano -  1899 -  Note italiane di Luigi Cisorio -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 72 -  In buono stato di conservazione. -  Rare ingialliture alla sguardia e all'antiporta e pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4244 Omero foto 
Iliade -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1956 -  Nella traduzione di Vincenzo Monti. Introduzione e commento di Lorenzo D'Amore -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 896 -  Prima edizione. Ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4253 Omero foto 
Iliade -   Tasso Girolamo -  Venezia -  1837 -  Tradotta da Vincenzo Monti con la tavola delle cose più notabili -  in 24° -  Carta colorata non coeva - pp. 638 -  Sporadiche fioriture al frontespizio e a qualche pagina -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE4044 Omero foto 
Iliade -   Paravia -  Torino -  1877 -  Volume primo. LibI, II. Con note italiane ad uso delle scuole. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 92 -  Pagine intonse. Esemplare discreto -  Strappi al dorso. Brossura con leggere ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4178 Omero foto 
Iliade (Vol I) -   Dai Torchi del Tramater -  Napoli -  1828 -  Del cavalier Vincenzo Monti - dal libro pirmo al libro duodecimo -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 321 -  Etichetta e abrasioni al piatto superiore - Pagine brunite -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1790 Omero foto 
Iliade tradotta da Vincenzo Monti. -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1940 -  A cura di Onorato Castellino e Vincenzo Peloso. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VII + 794 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. Una carta ripiegata fuori testo a colori. -  Pagine intonse. Esemplare in ottimo stato di conservazione. -  Leggere e rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 75,00
LE3263 Omero foto 
L'iliade -   Società anonima editrice Dante Alighieri -  Roma -  1947 -  Libro primo - Testo, costruzione, versione letterale e argomenti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 88 -  Testo in greco -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4183 Omero foto 
L'iliade di Omero -   Giusti -  Livorno -  1910 -  Traduzione di Vincenzo Monti con note di Gustavo Boralevi -  in 8° -  Brossura muta - pp. XVIII + 566 -  Qualche pagina sciolta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3637 Omero foto 
L'odissea - Libro X -   Società Editrice Dante Alighieri di Albrighi, Segati & C -  Roma -  1914 -  Raccolta di Autori Greci colla costruzione e versione letterale -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 85 -  Legatura lenta, dorso leggermente fratturato, rare sottolineature a matita. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3983 Omero foto 
Odissea -   Gienne Edizioni -  Citta di Castello -  1998 -  Traduzione di Ipolito Pindemonte con introduzione, commento di Vittorio Turri -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXI + 345 -  illustrazioni in b.n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1719 Orazio foto 
Le epistole -   Società Anonima Notari -  Milano -  1928 -  " Collezione romana " Versione di Ettore Romagnoli -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XI + 246 + XXIV -  Antiporta e frontespizio illustrato. -  In buono stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1901 Orazio foto 
Le epistole - Libro I -   Società anonima editrice Dante Alighieri -  Roma -  1943 -  Collana " Biblioteca classica - scrittori greci e latini " A cura di Alberto De Vico -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. IV + 165 -  Esemplare ben conservato -  Strappetto al piatto superiore e qaulche ingiallitura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1926 Orazio foto 
Le epistole. Libro II. Epistole 1 e 2 -   Società anonima editrice Dante Alighieri -  Roma -  1942 -  Collana " Biblioteca classica - Scrittori greci e latini ". Testo, traduzione e note a cura di Roberto D'Alfonso -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XV + 59 -  Esemplare ben conservato -  Ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3929 Orazio foto 
Le odi -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca universale n. 4 - Traduzione di Tommaso Gallo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 103 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1463 Orazio foto 
Le Satire -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1953 -  Collana " Biblioteca Moderna Mondadori " -  in 16° -  Cartonata - pp. 224 -  Esemplare in buone condizioni -  Testo latino a fronte. Versione poetica e introduzione di Camillo Giussani -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3819 Orazio foto 
Le Satire -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1953 -  Collana: Biblioteca moderna Mondadori CCCXXXV - Testo latino a fronte - versione poetica e introduzione di Camillo Giussani -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 224 -  Firma d'appartenenza a penna al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2318 Orazio foto 
Satire ed epistole -   Principato Editore -  Milano -  1946 -  Collana " Classici latini e greci ". Scelte e annotate da Concetto Marchesi. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 266 -  Esemplare discreto -  Mancanza al piatto superiore. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1846 Orazio foto 
Satire ed epistole -   Principato Editore -  Milano - Messina -  1965 -  Collana " Classici latini e greci " Scelte ed annotate da Concetto Marchesi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 302 -  Esemplare in buone condizioni. -  Qualche abrasione e macchia alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4233 Orazio foto 
Satire ed epistole -   Le Monnier -  Firenze -  1939 -  Scelte e commentate da Ugo Enrico Paoli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 129 -  Terza edizione nuova ristampa -  Sporadiche fioriture all'interno. Strappetto al dorso con piccola mancanza. Sporadici segni di matita all'interno. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE428 Orengo Nico foto 
L'ospite celeste -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1999 -  Collana "Supercoralli" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 131 -  Prima edizione. Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1233 Oriani Alfredo foto 
Fuochi di bivacco -   Cappelli Editore -  Bologna -  1942 -  Collana "Opera Omnia di A. Oriani" a cura di B. Mussolini. Vol. XIX -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. X + 417 -  Manca la sovraccoperta. Diffuse ingialliture alle sguardie ed ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4945 Oriani Alfredo foto 
Fuochi di bivacco. Scritti vari -   Giuseppe Laterza & Figli -  Bari -  1913 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 379 -  Fioriture sparse. Macchia d'umido al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2189 Oriani Alfredo foto 
Gramigne -   Laterza -  Bari -  1919 -  Collana " Opere " -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 255 -  Esemplare discreto -  Legatura sciolta e con diffusi segni d'uso. Antiporta sciolta. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1236 Oriani Alfredo foto 
Gramigne -   Cappelli Editore -  Bologna -  1941 -  Collana "Opera Omnia di A. Oriani" a cura di B. Mussolini. Vol. VI -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. XVIII + 247 -  Mancanze alla sovraccoperta, ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE72 Oriani Alfredo foto 
Il Nemico -   Laterza -  Bari -  1918 -  Seri " Opere di Alfredo Oriani " vol VIII - I e II -  2 Volumi -  Brossura editoriale illustrata - pp. 218 + 10 + 228 + 12 -  Il primo volume è in discrete condizioni, mentre il secondo presenta strappi (senza perdita di carta) al dorso. Strappo anche alla pagina 87 del vol II, senza perdita di testo. Firma di appartenenza in copertina (ma sbiadita) -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2206 Oriani Alfredo foto 
Il nemico -   Barion -  Milano -  1923 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 240 -  In cattive condizioni -  Legatura non originale con diffuse macchie e abrasioni. Segni di muffa all'antiporta e alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4075 Oriani Alfredo foto 
Il nemico -   Laterza -  Bari -  1918 -  Primo volume. Collana " Opere di Alfredo Oriani ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 218 -  In buone condizioni -  Qualche ingiallitura ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4049 Oriani Alfredo foto 
Memorie inutili -   Adolfo Baroncini e figlio -  Imola -  1921 -  Solo Volume II. -  in 16° -  Mezza tela - pp. 322 -  All 'interno piatto superiore originale illustrato -  Legatura non originale con macchie e qualche abrasione. Esemplare discreto -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1232 Oriani Alfredo foto 
Oro, Incenso, Mirra -   Cappelli Editore -  Bologna -  1942 -  Collana "Opera Omnia di A. Oriani" a cura di B. Mussolini. Vol. XVIII -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. XIII + 269 -  Strappo alla sguardia, manca la sovraccoperta, firma di appartenenza al frontespizio, ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1894 Oriani Alfredo foto 
Quartetto -   Galli Giuseppe -  Milano -  1883 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 393 -  Esemplare in buone condizioni. Prima Edizione. -  Brossura ingiallita e con strappi. Note di appartenenza ad inchiostro al piatto superiore. -  Gambetti-Vezzosi, p. 326 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE1230 Oriani Alfredo foto 
Quartetto -   Cappelli Editore -  Bologna -  1940 -  Collana "Opera Omnia di A. Oriani" a cura di B. Mussolini. Vol. IV -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. XIII + 343 -  Manca la sovraccoperta, ingialliture, firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1234 Oriani Alfredo foto 
Sotto il fuoco -   Cappelli Editore -  Bologna -  1942 -  Collana "Opera Omnia di A. Oriani" a cura di B. Mussolini. Vol. XXIX -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. LIII + 348 -  Mancanze alla sovraccoperta, ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1235 Oriani Alfredo foto 
Ultima carica -   Cappelli Editore -  Bologna -  1942 -  Collana "Opera Omnia di A. Oriani" a cura di B. Mussolini. Vol. XXX -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. VII + 298 -  Manca la sovraccoperta, ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1520 Orsi Ferruccio foto 
Sull'Aia -   Scene Campagnole -  Giannotta -  Catania -  1902 -  Collana "Semprevivi - Bibliotaca popolare Contemporanea" n. 42 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. IX + 200 -  Ritratto dell'Autore all'antiporta -  A fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE971 Orwell George foto 
Animal Farm -   Penguin Books -  1951 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 120 -  Testo in inglese -  Lievi ingialliture alla brossura, pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE2011 Orwell George foto 
La fattoria degli animali -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1971 -  Collana " I capolavori della Medusa " Prefazione di Giorgio Monicelli. Traduzione di Bruno Tasso. -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 142 -  Fregi dorati al piatto superiore. Esemplare in buone condizioni -  Qalche ingiallituar alla sguardia, all'antiporta e all'ultima bianca. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE345 Orzes Costa Giovanna foto 
La piuma azzurra -   Ghedina -  Cortina d'Ampezzo -  1982 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 199 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3740 Otto F. Lachmann foto 
Heinrich Heines samtliche Werke -   in vier Banden -  Verlag von Philipp Reclam -  Lipsia - (Leipzig) -  1832 -  mit einer biographischen Einleitung versehen von Rudolf von Gottschall -  Tre volumi -  in 16° -  Tela con figure impresse ai piatti e titolo in oro, tagli colorati - pp. 640 + 722 + 780 + 16 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -  Rare sottolineature a matita -  Opera scompleta solo volumi 2-3-4 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE2312 Ovidio Publio Nasone foto 
Amores. Medicamina faciei femineae. Ars amatoria. Remedia amoris -   Oxford University Press -  Oxford -  1991 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. XII + 260 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE2750 Ovidio Publio Nasone foto 
Fastorum lib. VI Tristium Lib. V de Ponto Lib. IV -   In hac novissima Editione pristino splendori restituti -  Remondini -  Bassani -  1851 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 296 -  Abrasioni alla legatura. Aloni d'acqua al margine superiore delle pagine -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LE1882 Ovidio Publio Nasone foto 
Le Eroidi ovvero le pistole delle eroine -   Stamperia dell'Università degli Studi -  Catania -  1814 -  Libera traduzione poetica con note ed osservazioni di Gioacchino Fernandez colle risposte degli eroi, opera dello stesso -  4 volumi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XVIII; 102 + 235 + 224 + 112 + 46 -  Bella incisione di Ant. Zacco in bianco nero all'antiporta. -  Esemplare ben conservato. -  Abrasioni alla legatura. Rare e leggere ingialliture alle pagine. -  Mira I, pag. 349 -  Nell'ultimo volume: " Sonetti ed epigrammi. Ai Signori John Newton e William Robertson l'autore dedica ". Sul Mira si legge: "Vi sono ancora le risposte a dette Epistole composte dal Fernandez ed altri suoi versi latini in fondo a questa edizione" -
Prezzo Catalogo: € 400,00
LE3995 Ovidio Publio Nasone foto 
Le metamorfosi -   Società Tipografica -  Firenze -  1853 -  Recati in versi Italiani da Massimiliano P. Castagnoli -  In 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. pp 214 + 2 nn + 2b -  Testo su due colonne -  Note d'appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 80,00
LE1855 Ovidio Publio Nasone foto 
Le metamorfosi -   Libro primo, secondo e terzo. -  Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1937 -  Collana " Biblioteca di letteratura " Iversione in prosa di Remo Malaboti. Premessa una dissertazione di M. Nisard. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 122 -  Ingialliture alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3491 Ovidio Publio Nasone foto 
Le metamorfosi -   Giusti Raffaello -  Livorno -  1913 -  Brani scelti e annotati dal Prof. Pasquale Giardelli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VI + 224 -  Qualche scritta all'interno. Alcune pagine slegate -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1645 Ovidio Publio Nasone foto 
Le metamorfosi e i fasti -   Episodi scelti a illustrare la mitologia e la religione dei romani -  Le Monnier -  Firenze -  1932 -  A cura di G. D'Amico Orsini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 176 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Stato di conservazione discreto. -  Brossura sciupata. Legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE45 Ovidio Publio Nasone foto 
Tristium Libri V. Epistolarum ex ponto libri IV -   Tipografia Paciana -  Neapoli -  1844 -  Cum adnotationibus ad modum Johannis Min- Ellii -  in 16° -  Pergamena - pp. 432 -  Qualche fioritura. In buono stato -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE4132 Ovidius Naso Publius foto 
P. Ovidii Nasonis Epistolarum ex Ponto libri 4. & ejusdem Ibis. Jo. Henric. Kromayerus recensuit, adnotationibus ad modum Johannis Minellii nec non indice rerum, & verborum instruxit -   Antonio Graziosi -  Venetiis -  1766 -  in 16° -  Pergamena - pp. 6p. nn + 274 -  Una tavola calcografica di Johannis Minelli -
Prezzo Catalogo: € 110,00
LE1309 Padoan Giorgio foto 
Note ruzantesche -   Olschki -  Firenze -  1969 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XXI N. 4 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 448 a 470 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2030 Padovani Gisella foto 
La modellizzazione della femminilità da Alberti a Verri -   Trattati memorie avvertimenti -  Coop.Univ.Ed.Catan.di Magistero -  Catania -  2002 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 143 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1324 Pagliaro Antonino foto 
Aspetti dell'Esegesi dantesca nel primo Ottocento -   Olschki -  Firenze -  1961 -  Estratto da "Atti del I Congresso Nazionale di Studi Danteschi" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 26 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA485 Paladino Vincenzo foto 
La revisione del romanzo manzoniano e le postille del Visconti -   Le Monnier -  Firenze -  1964 -  Collana " Saggi di letteratura italiana ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 157 -  Pagine intonse -  Ingialliture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1405 Palanza Ugo M. foto 
Introduzione alla letteratura contemporanea -   Società Editrice Dante Alighieri -  Città di Castello -  1975 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VI + 446 -  IX tavole fuori testo a colori -  Esemplare in ottime condizioni -  Timbro all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2470 Palazzeschi A. Belleli M. I. foto 
Sotto il magico orologio -   Carteggio 1935 - 74 -  Pietro Manni -  Lecce -  1987 -  Collana " MAT ". Introduzione di Emerico Giachery -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 142 -  Tre tavole fuori testo in bianco nero. -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE199 Palazzeschi Aldo   
Il palio dei buffi. Novelle -   Vallecchi -  Firenze -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 391 -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3162 Palazzeschi Aldo foto 
Pagine scelte di Giuseppe Giusti -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1939 -  I quaderni de L'illustrazione del medico n. 22 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3921 Palazzeschi Aldo foto 
Roma -   Vallecchi -  Firenze -  1953 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 295 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2844 Palazzeschi Aldo foto 
Stampe dell'800 -   Vallecchi -  Firenze -  1942 -  Quarta edizione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 295 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE3095 Palmarocchi Roberto foto 
Io non esisto -   La Voce -  Firenze -  1923 -  Novelle -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 224 -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 38,00
LE1326 Palumbi Giuseppe foto 
Il codice 492 della Biblioteca di S. Francesco nella Comunale di Assisi -   Olschki -  Firenze -  1965 -  Estratto da "Atti del II Congresso Nazionale di Studi Danteschi" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 463 a 478 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE621 Pancrazi Pietro ( a cura ) foto 
Racconti e novelle dell'Ottocento scelte da Pietro Pancrazi -   Sansoni -  Firenze -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 920 -  Seconda edizione -  Diffuse macchie alla brossura, ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1611 Panvini Bruno foto 
Ancora sul pelerinage charlemagne -   Catania -  1960 -  Estratto da " Siculorum gymnasium " N. S. a. XIII. N.1 - Catania Gennaio - Giugno 1960 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 17 a 80 -  Stato di conservazione discreto. -  Diffuse sottolineature e scarabocchi a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE1364 Panzacchi Enrico foto 
Conferenze e discorsi -   Casa Editrice Madella -  Sesto San Giovanni -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 223 -  Pagine intonse -  Strappetti alla legatura. Frontespizio e prime pagine scollate. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2841 Panzacchi Enrico foto 
Donne e poeti -   Giannotta -  Catania -  1902 -  "Semprevivi" Biblioteca popolare contemporanea -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 197 -  Ritratto in antiporta -  Strappetti al dorso. Firma di appartenenza al frontespizio. Sottolineature a matita colorata al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE2900 Panzacchi Enrico foto 
Donne e poeti -   Giannotta -  Catania -  1902 -  "Sempre Vivi" - Biblioteca popolare contemporanea -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 198 -  Volume fratturato al dorso. Piatto superiore staccato -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2901 Panzacchi Enrico foto 
Morti e viventi -   Giannotta -  Catania -  1902 -  "Sempre Vivi" - Biblioteca popolare contemporanea -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 190 -  Timbro al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3919 Panzini Alfredo foto 
Il libro dei morti e dei vivi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 259 -  Esemplare in barbe -  Appunti a penna al piatto superiore - Lievi fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3689 Panzini Alfredo foto 
La parola e la vita -   Avviamento all'arte dello scrivere e all'anilisi estetica -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1934 -  Rinnovato conforme i nuovi programmi da Augusto Vinicelli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 316 -  Rari appunti e sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE2075 Panzini Alfredo foto 
Scritti scelti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1958 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 381 -  Esemplare in buone condizioni. -  Legatura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3146 Panzini Alfredo foto 
Signorine -   Arnoldo Mondadori Editore -  Roma - Milano -  1922 -  in 16° -  Tela - pp. 268 -  Legatura in tela decorata con tassello in pelle e titolo in oro al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1705 Paoli Ugo Enrico foto 
Prose e poesie latine di scrittori italiani -   Dante, Petrarca, pontano, Poliziano, Sannazaro, Bembo ecc. -  Le Monnier -  Firenze -  1927 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXVIII + 278 -  In buone condizioni -  Dorso leggermente ingiallito e brossura un po sporca. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1824 Paolieri Ferdinando foto 
Il libro dell'amore -   Vallecchi -  Firenze -  1936 -  Prefazione di R. Mazzucconi. -  in 16° -  Mezza tela - pp. 300 -  Una foto dell'autore in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -  Legatura non originale. Timbri. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3483 Paolieri Ferdinando foto 
ll libro dell'amore -   Vallecchi Editore -  Firenze -  1932 -  Prefazione di R. Mazzucconi.Collana Letteratura Italiana e Straniera -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 300 -  Ritratto dell'autore in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4185 Paolo Savaj - Lopez foto 
Trovatori e poeti - studi di lirica antica -   Remo Sandron Editore -  Palermo -  1906 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 245 + 48 -  Lievi abrasioni ai margini dei piatti, timbro e firma d'appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 60,00
LE1177 Papa Pio II / Piccolomini Enea Silvio foto 
Storia dei due amanti -   Avanzini e Torraca -  Roma -  1967 -  Collana "I classici per tutti" -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 149 -  Testo in latino con traduzione italiana a fronte -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1632 Paperini Cesare foto 
Il poema di Enea e delle origini di Roma - L'Eneide di Virgilio -   Nel suo immenso intreccio nei suoi episodi -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1948 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VIII + 534 -  Strappi e abrasioni alla brossura. Alcune pagine sciolte. Segni a matita e sottolineature alle pagine. In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RA1409 Paperini Cesare foto 
Voli all'Alba -   Piccola Antologia Italiana per la Seconda Elementare -  Società Editrice Internazionale -  Roma -  1949 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 168 -  Strappetti al dorso, traccie di vecchio scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE67 Papini Giovanni foto 
Figure umane -   Vallecchi -  Firenze -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 203 -  Prima edizione. Buono stato di conservazione -  Macchie alla copertina, firma di appartenenza al frontespizio e al fine -  Gambetti - Vezzosi 337 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE4035 Papini Giovanni foto 
Gli operai della vigna -   Vallecchi -  Firenze -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 371 -  Prima edizione -  Piccole macchioline al piatto superiore e rare sottolineature a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE3975 Papini Giovanni foto 
GOG -   Vallecchi -  Firenze -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 393 -  Testatine e finalini xilogr. -  Fogli intonsi - Prima edizione -  appunti a matita al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE3763 Papini Giovanni foto 
La Corona d'Argento -   Istituto di Propaganda Libraria -  Milano -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 7nn.,171, 6 -  Prima edizione. Buono stato di conservazione -  Qualche ingiallitura -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE64 Papini Giovanni foto 
La corona d'argento -   Istituto di Propaganda Libraria -  Milano -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 171 + indice -  Prima edizione -  Macchie alla copertina e la stessa è quasi completamente staccata dal libro. Firme di appartenenza al frontespizio e all'ultima pagina -  Gambetti - Vezzosi 337 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE63 Papini Giovanni foto 
Passato remoto 1885 - 1914 -   L'Arco -  Firenze -  1948 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 280 -  Prima edizione -  Diffuse fioriture in copertina, firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LE3733 Papini Giovanni foto 
Stroncature -   Vallecchi -  Firenze -  1924 -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 374 -  Brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE979 Papini Giovanni   
Un uomo finito -   Vallecchi -  Firenze -  1922 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 303 -  Esemplare da studio con primo fascicolo sciolto, legatura usurata e fori di tarlo ai margini bianchi di molte pagine -
Prezzo Catalogo: € 5,00
LE4166 Paprelli Gioacchino foto 
Feritas Humanitas Divinitas -   Le componenti dell'umanesimo -  Casa Editrice G. D'Anna -  Firenze -Torino -  1960 -  Collana: Biblioteca di cultura moderna LXVIII -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 300 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE1320 Paratore Ettore foto 
Osservazioni sulle fonti dell'Andromaque di Racine -   Olschki -  Firenze -  1966 -  Estratto da "Studi in onore di Italo Siciliano" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 917 a 962 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4104 Parini Giuseppe foto 
Il giorno -   Le odi - Dialogo sopra la nobiltà -  Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1978 -  Introduzione e note di Saverio Orlando -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 339 -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE1841 Parini Giuseppe foto 
Il giorno -   Odi scelte, poesie e prose varie -  Giusti -  Livorno -  1924 -  Commentate da Rosolino Guastalla -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. XX + 253 -  Seconda edizione. In buone condizioni. -  Piccole abrasioni alla legatura. Note a penna e amatita ad una pagina. Piccola mancanza ad un angolo e strappetti al margine. -  Con l'aggiunte di una larga biografia del Poeta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE901 Parini Giuseppe foto 
Il Giorno con una scelta di Odi e Sonetti e col Dialogo sopra la Nobiltà -   Federico & Ardia -  Napoli -  1931 -  A Cura di Carlo Giordano -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 392 -  Angoli della brossura un po’ sciupati, un fascicolo sciolto -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2210 Parini Giuseppe foto 
Il giorno e il dialogo della nobiltà -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1925 -  Introduzione, note e giudizi critici a cura di Giuseppe Lipparini. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VIII + 148 -  Esemplare discreto. -  Ingialliture e strappetti alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE824 Parini Giuseppe foto 
Il giorno e Odi Scelte -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1954 -  Collana " I classici della scuola " A cura di R. Spongano -  in 16° -  Cartonata - pp. XLIX - 239 -  Diffuse fioriture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1560 Parini Giuseppe foto 
Le odi -   Sansoni -  Firenze -  1925 -  Collana " Biblioteca scolastica di classici italiani " Illustrate e commentate da Alfonso Bertoldi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XI + -  Stato di conservazione discreto. -  Strappetti, mancanze e segni a matita alla brossura. Segni a matita al frontespizio e in ultima pagina. Sottolineature -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4237 Parini Giuseppe foto 
Le Odi e Il Giorno -   S. Lattes & C. -  Torino -  1933 -  Scelta e commento di Carlo Curto. Ad uso delle scuole medie -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 174 -  Tavole in b.n. f.t. -  Strappetto tra copertina e dorso senza mancanze. Fioriture alle prime bianche -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3816 Parini Giuseppe foto 
Le Odi e Il Giorno -   " La Scuola " Editrice -  Brescia -  1972 -  A cura di Umberto Bosco e Domenico Consoli -  in 8° -  Tela - pp. 402 -  Ritratto dell'autore in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1359 Parini Giuseppe foto 
Le Odi, Il Giorno e altre poesie minori -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1921 -  Collezione scolastica Annotate da Guido Mazzoni -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XV + 386 -  Pagine intonse. In buono stato di conservazione. -  Strappetti alla legatura. -  Con dialogo " Della nobiltà " in appendice -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2420 Parini Giuseppe foto 
Le odi, il giorno e altre poesie minori -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1928 -  Annotate da Guido Mazzoni e col dialogo " Della nobiltà " in appendice. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XIX + 386 -  Brossura leggermente ingiallita e qualche ingiallitura alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE928 Parini Giuseppe foto 
Le Odi, il Giorno e Poesie minori con note di Guido Mazzoni e il dialogo "Sopra la Nobiltà" in appendice -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1947 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 412 -  Ritratto del Parini in antiporta -  Esemplare slegato con brossura sciolta, firme di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3838 Parini Giuseppe foto 
Odi -   Rizzoli -  Milano -  1951 -  Biblioteca Universale Rizzoli n° 343 - 344 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 147 -  Firma d'appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4186 Parini Giuseppe foto 
Odi e poesie minori di Giuseppe Parini -   Carrara Paolo -  Milano -  1890 -  Commento di Giovanni De Castro -  in 16° -  Mezza tela - pp. 236 -  Firma d'appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE1415 Parini Giuseppe foto 
Versi e prose con un discorso di Giuseppe Giusti intorno alla vita e alle opere di lui -   Succ. Le Monnier -  Firenze -  1889 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. LXIV + 480 -  In generale buono stato di conservazione -  Diffuse ingialliture all'antiporta e alla sguardia e rare alle pagine. Strappo al dorso senza mancanza. Legatura allentata alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE2640 Parodi G foto 
Rassegna critica degli studi danteschi -   19?? -  Estratto - Bullettino della Società dantesca italiana -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 19 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2876 Pascal foto 
Pensieri -   Sonzogno Editore -  Milano -  1911 -  Biblioteca classica economica - Volume unico -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 360 -  Strappi alla brossura. Fratture al dorso con parziale scioglimento del volume. Copertina staccata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1088 Pascal Biagio   
Opuscoli e lettere -   Edizioni Paoline -  Milano -  1961 -  Collana Maestri n° 33 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 222 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE350 Pascal Biagio foto 
Pensieri -   UTET -  Torino -  1944 -  Collana " I grandi scrittori stranieri ", a cura di Barbara Allason -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 248 -  dorso danneggiato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3726 Pascal Blaise foto 
Pensieri -   Edizioni Paoline -  Roma -  1983 -  Scelti tradotti e commentati da Rita Boffa -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 192 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2465 Pascal Carlo foto 
La critica dei poeti romani in Orazio -   Francesco Battiato -  Catania -  1919 -  Collana " Biblioteca di filologia classica ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 138 -  Macchie e segni d'uso alla brossura. Sottolineature a matita colorata alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2897 Pascarella Cesare foto 
Storia Nostra -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 315 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2106 Pascoli Giovanni foto 
Pagine scelte di Giovanni Pascoli -   Laboratori Maestretti -  Milano -  19?? -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Giuseppe Fanciulli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3784 Pascoli Giovanni foto 
Poesie di Giovanni Pascoli -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1932 -  Note di Luigi Pietrobono -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 10nn + 266 -  Firma di appaertenza al frontespizio - pagina 15 staccata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE892 Pascoli Giovanni foto 
Poesie di Giovanni Pascoli con note di Luigi Pietrobono -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1938 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 10nn + 280 + 2nn -  Bellissima la copertina illustrata da Bruno da Osimo. Ritratto di Pascoli in antiporta -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE23 Pasini Ferdinando foto 
D'Annunzio -   Collana " i Prefascisti " -  Edizioni Augustea -  Roma -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 128 -  Fioriture in copertina -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE148 Pasolini Pier Paolo foto 
Una vita violenta -   Garzanti Editore -  Milano -  1959 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 390 -  Quarta edizione -  Mende alla sovracoperta con mancanze, diffuse fioriture -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3308 Pasolini Pier Paolo foto 
Una vita violenta -   Garzanti Editore -  Milano -  1962 -  in 16° -  Tela - pp. 390 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE180 Pasotti Adriano foto 
La freccia sul lido -   Fratelli Palombi -  Roma -  1972 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 178 -  Prima edizione. Edizione di 1000 esemplari numerati da 1 a 1000. Esemplare n° 546. -  Libro stampato su carta usomano finissima senza legno delle Cartiere del Sole. E' un libro di impressioni e fantasie dedicate alla Maremma dove ancora esistono luoghi di rara bellezza e selvaggi recessi sconosciuti. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LE3966 Passeroni Giancarlo foto 
Il Cicerone, poema -   A spese Remondini di Venezia -  Bassano -  1775 -  Sei tomi -  in 16° -  Cartoncino coevo - pp. pp 440; 1b + 4nn + 444; 470 + 2b; 480; 475; 494 + 4b -  Fregio xilografico ai frontespizi -  Sporadiche sottolineature e segni a matita -
Prezzo Catalogo: € 240,00
LE3972 Passeroni Giancarlo foto 
Il Cicerone, poema di Giancarlo Passeroni -   A spese Remondini di Venezia -  Bassano -  1775 -  in 16° -  Brossura muta - pp. 470 -  Fregio xilografico al frontespizio -  Strappo a pagina 50 con perdita di testo -  Opera scompleta: parte seconda tomo terzo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2466 Pasternak Boris Leonidovic foto 
Il Dottor Zivago -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1970 -  Collana " Nuova Universale Einaudi ". Prefazione di Eugenio Montale -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. XX + 648 -  Leggeri segni d'uso alla sovracopertina e tagli sporchi. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1979 Pasternak Boris Leonidovic foto 
Il Dottor Zivago -   Feltrinelli -  Milano -  1978 -  Collana " Universale economica " Traduzione di Pietro Zveteremich -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 436 -  Esemplare in buone condizioni. -  Timbro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3891 Pasternak Boris Leonidovic foto 
Il dottor Zivago -   Feltrinelli -  Milano -  1967 -  Collana: Gli Astri n. 1 - Traduzione dal russo di Pietro Zveteremich - Traduzione delle poesie di Mario Socrate -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 659 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE202 Pasternak Boris Leonidovic foto 
Il dottor Zivago -   Feltrinelli -  Milano -  1958 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 713 -  sovracc.rovinata con mancanze, tagli al margine sup di alcune pagg. centrali che non coinvolgono il testo, ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE574 Pastonchi Francesco foto 
Ponti sul tempo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1947 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 260 -  In facsimile lettera di Giosue' Carducci + facsimile Valery -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE1308 Pastore Stocchi Manlio foto 
Recensione a: Francesco Petrarca, Laurea occidens. Bucolicum carmen X -   Olschki -  Firenze -  1969 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XXI N. 4 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 498 a 506 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3855 Pat Rogers foto 
Storia della letteratura inglese -   Dalle origini al Romanticismo -  Lucarini -  Roma -  1990 -  Edizione italiana a cura di Paola Faini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVII + 351 - ISBN:  9788870334166 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2064 Pavese Cesare foto 
Dialoghi con Leucò -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1986 -  Collana " Oscar narrativa " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 208 -  Foto d'epoca fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni -  Con una cronologia della vita dell'autore e dei suoi tempi a cura di Antonio Pitamitz. Nota introduttiva di Roberto Cantini. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2066 Pavese Cesare foto 
Il compagno -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1966 -  Collana " Gli Oscar " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 272 -  Esemplare in buone condizioni. -  Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4005 Pavese Cesare foto 
Il mestiere di vivere -   Diario 1935 - 1950 -  Euroclub -  Torino -  1981 -  In 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 378 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2065 Pavese Cesare foto 
La bella estate -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Gli Oscar " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 289 -  Esemplare in buone condizioni. -  Dorso e pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE551 Pavese Cesare foto 
La bella estate -   Club degli Editori -  1976 -  Collana I Grandi Premi Letterari Italiani - Premio Strega 1950 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 378 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE782 Pavese Cesare foto 
La bella estate -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1985 -  Collana " Tesori della narrativa universale " -  in 8° -  Pelle con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 334 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1436 Pavese Cesare foto 
La casa in collina e altri racconti -   Einaudi -  Torino -  1981 -  Collana " Letture per la scuola media " Prefazione e note di Gina Lagorio -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 276 -  Esemplare in ottime condizioni. -  Timbro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1452 Pavese Cesare foto 
Paesi tuoi -   Einaudi -  Torino -  1961 -  Collana " I Coralli " -  in 16° -  Cartonata con dorso in tela - pp. 147 -  In copertina particolare di un quadro di Vincent Van Gogh -  Esemplare in buone condizioni -  Macchietta al piatto superiore. Timbro al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2063 Pavese Cesare foto 
Paesi tuoi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1979 -  Collana " Oscar narrativa " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 192 -  Foto d'epoca fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni. -  Con una cronologia della vita dell'autore e dei suoi tempi a cura di Antonio Pitamitz. Introduzione di Marco Forti. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1270 Pecoraro Marco foto 
Giovita Scalvini -   Il Fuoriuscito -  Olschki -  Firenze -  1962 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XIV N. 2 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 232 a 234 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1402 Pedrina Francesco foto 
Da Omero a Turoldo -   L'Epica classica e cavalleresca -  Casa Editrice L. Trevisini -  Milano -  1964 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 424 -  Disegni fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni -  Brossura leggermnete sporca. Rare ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4287 Pedrina Francesco foto 
Poesia e critica -   Storia e antologia della letteratura italiana. La letteratura del Risorgimento e la contemporanea -  Casa Editrice L. Trevisini -  Milano -  19?? -  Vol III parte II -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 988 + LVII -  Buon esemplare -  Alcune abrasioni al dorso e al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4159 Pellegrino Michele foto 
Letteratura greca cristiana -   Edizioni Studium -  Roma -  1956 -  Collana Universale Studium n. 45 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 188 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2438 Pellico Silvio foto 
Cantiche e tragedie scelte -   Sonzogno Editore -  Milano -  1928 -  Collana " Biblioteca classica economica " -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 364 -  Dorso ingiallito. Piccole false pieghe al margine esterno di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4167 Pellico Silvio foto 
Dei doveri degli uomini -   Discorso di Silvio Pellico -  Casa Editrice Bietti -  Milano -  19?? -  Edizione accentata secondo le norme della buona pronuncai italiana dal Prof. L. Enrico Franceschi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 120 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Piatto superiore parzialmente staccato con piccola mancanza -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3760 Pellico Silvio foto 
Dei doveri degli uomini -   Con discorso introduttivo e note del professore Giuseppe Busato -  Gregoriana -  Padova -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 67 -  Firma a penna al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2837 Pellico Silvio foto 
Dei doveri degli uomini -   Discorso di Silvio Pellico -  Guigoni -  Milano -  1876 -  Edizione accentata secondo le norme della buona pronunci italiana dal Prof. L. Enrico Franceschi - Biblioteca della famiglia -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Legatura lenta concarta adesiva tra dorso e piatti. Piatto superiore staccato -
Prezzo Catalogo: € 34,00
LE3718 Pellico Silvio foto 
Dei doveri degli uomini -   Discorso di Silvio Pellico -  Casa Editrice Antonio Bietti e C. -  Milano -  1907 -  Edizione accentata secondo le norme della buona pronunci italiana dal Prof. L. Enrico Francesch -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 120 -  Ritratto dell'autore al piatto superiore -  Piatto superiore staccato, diffuse sottolineature a matita, pagine leggermente brunite -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE3351 Pellico Silvio foto 
Des devoirs des hommes -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1935 -  Nouvelle traduction avec une introduction et des notes par Adrien Palombi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 92 -  Fogli intonsi - Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2861 Pellico Silvio foto 
Epistolario -   Libreria Salesiana -  Torino -  1897 -  Sesta edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 378 -  Frattura al dorso con distacco di una parte del volume. Strappo al dorso con piccola mancanza -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE2981 Pellico Silvio foto 
Le mie prigioni -   Paravia -  Torino -  1914 -  Diciassettesima ristampa -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 186 -  Ill. b/n a piena pagina di A. Rossi -  Esemplare in barbe. Dorso ingiallito. Firma di appartenenza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1633 Pellico Silvio foto 
Le mie prigioni -   Seguite da una racolta di sue poesie -  Casa Editrice Madella -  Milano -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 192 -  Stato di conservazione discreto. -  Pagine ingiallite e alcune pagine sciolte. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3681 Pellico Silvio foto 
Le mie prigioni -   Memorie di Silvio Pellico -  Libreria Salesiana Editrice -  Napoli -  1909 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 304 -  Dorso fratturato - pagine slegate -Lievi macchie e fioriture in copertina - Sottolineature e appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2960 Pellico Silvio foto 
Le mie prigioni -   Giusti -  Livorno -  1922 -  Aggiuntivi i capitoli inediti con un discorso introduttivo e con note di Rosolino Guastalla - Seconda edizione riveduta e corretta -  in 16° -  Tela - pp. XIX + 212 -  Abrasioni alla legatura. Dorso scollato. Titolo al piatto superiore scritto a penna su etichetta in carta. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4006 Pellico Silvio foto 
Le mie prigioni -   Barion -  Milano -  1928 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 192 -  Tassello con titolo al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3264 Pellico Silvio foto 
Le mie prigioni -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1934 -  Con i XII capitoli aggiunti secondo il testo autentico - Introduzione e commento storico di Federico Ravello - Quarta edizione riveduta -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 331 -  Strappo al dorso con piccola mancanza. Brossura usurata. Qualche ingiallitura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2911 Pellico Silvio foto 
Le mie prigioni -   Tragedie scelte -  Sonzogno Editore -  Milano -  1877 -  Volume unico - Edizione stereotipa -  in 16° -  Mezza tela - pp. 346 -  Cerniera rotta. Legatura allentata e abrasa. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE2611 Pellico Silvio foto 
Le mie prigioni -   Paravia -  Torino -  1933 -  Seconda ristampa -  in 8° -  Cartonata - pp. 266 -  Illustrata da 50 fotoincisioni ricavate da acquerelli di A.Rossi -  carta incollata su tutta la legatura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2980 Pellico Silvio foto 
Le mie prigioni -   Tipografia Editrice F. Bideri -  Napoli -  1914 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 190 -  Strappetti al dorso. Rare fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE756 Pellico Silvio foto 
Le mie prigioni -   Dei doveri degli uomini e poesie varie -  Lucchi -  Milano -  1957 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 314 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3680 Pellico Silvio foto 
Le mie prigioni -   Libreria Salesiana Editrice -  Torino -  1899 -  in 16° -  Tela - pp. 304 -  Legatura sciupata - Diffuse sottolineature a matita -  Alla fine del libro sono presenti alcuni versi intitolati "Per la creduta morte di Silvio Pellico" -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2794 Pellico Silvio foto 
Le mie prigioni -   Barion -  Milano -  1925 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 192 -  Titolo con etichetta al dorso -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE2820 Pellico Silvio foto 
Opere -   Rossi - Romano editore -  Napoli -  1860 -  Nuova edizione in cui si comprende l'epistolario e le addizioni alle mie prigioni di Pietro Maroncelli -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 512 -  Alcune incisioni b/n f.t. -  Testo disposto su due colonne -  Abrasioni alla legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 75,00
LE1747 Pellico Silvio foto 
Opere complete -   Rossi - Romano -  Napoli -  1855 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 472 -  3 Incisioni fuori testo. -  Stato di conservazione discreto -  Abrasioni alla legatura. Alcune pagine parzialmente slegate. Rare ingialliture e strappo ad una pagina. -  All'interno le opere : Le mie prigioni. Dei doveri degli uomini. Francesca da Rimini. Eufemio di Messina. Ester D'Engaddi. Iginia D'Asti ecc. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE3279 Pellico Silvio foto 
Opere complete + Epistolario -   Pagnoni -  Milano -  1868-69 -  Con le addizioni di Piero Maroncelli alle mie prigioni -  Due volumi in uno -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 460 + 182 -  Un ritratto in b/n di S.Pellico in antiporta -  Brossura molto usurata con rinforzi al dorso che vanno a copertura di una parte di brossura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE847 Pellis Arturo foto 
Antologia della lirica Goethiana -   Conte Editore -  Napoli -  19?? -  Collana " Scholastica " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 72 -  Pagine intonse -  Brossura sgualcita e piccole mancanze al dorso. Legatura allentata. Strappo al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3049 Pellizzari Achille foto 
Su la vetta -   Pagine d'arte e di vita -  Perrella Editore -  Napoli -  1914 -  Raccolte e annotate per uso delle scuole secondarie inferiori, ginnasiali, tecniche e complementari - Quinta edizione, rifusa, accresciuta e illustrata -  in 16° -  Tela con piatti illustrati - pp. 2000 -  Con tricomie e fotoincisioni -  Abrasioni alla tela. Srtappo al dorso senza mancanza -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE1322 Pensado Jose L. foto 
Paralelo hispanico del italiano vieto ? -   Olschki -  Firenze -  1966 -  Estratto da "Studi in onore di Italo Siciliano" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 975 a 983 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3840 Perna Raffaele foto 
Il canzoniere di Catullo -   Editrice Leonardo Da Vinci -  Bari -  1965 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. LI + 277 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3851 Perosa Sergio foto 
Teorie inglesi del romanzo 1700 - 1900 -   Da Fielding a Dickens, da Stevenson a Conrad, una grande tradizione narrativa nell'interpretazione dei suoi protagonisti -  Bompiani -  Milano -  1983 -  Traduzione dall'inglese di Paola Bottalla Nordio -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 360 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1924 Perreyve Henri foto 
Pensees choisies -   Extraites de ses oeuvres -  Tequi Pierre -  Paris -  1917 -  Introduzione del Cardinale Perraud -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. IX + 245 -  In buone condizioni. -  Segni d'uso alla brossura. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4153 Perrotta G. foto 
Storia della letteratura greca -   Principato Giuseppe -  Milano -  1947 -  volume I - L'età ionica -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 80 -  Strappetti al dorso ed al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2519 Persio Aulo Flacco - Giovenale Decimo Giunio foto 
Satire -   UTET -  torino -  1979 -  A cura di Paolo Frassinetti e Lucia Di Salvo - Collana Classici Latini -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 483 -  8 tav in b/n f.t. -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE4129 Perticari Giulio foto 
Opere del conte Giulio Perticari -   Dato Lorenzo -  Palermo -  1830 -  Collana: Biblioteca Classica Italiana volumi 1, 3, 6 -  Tre Volumi -  in 24° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 453 + 3nn; 352 + 2nn; 447 -  Tavole più volte ripirgate al volume secondo. -
Prezzo Catalogo: € 110,00
LE1587 Perugini Angelo foto 
Analisi estetica dei Promessi sposi -   Guida per gli alunni delle scuole medie -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1952 -  Collana " Sentire e meditare " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 312 -  Stato di conservazione discreto. -  Strappetti al dorso. Segno a penna e pennarello al piatto superiore. Manca l'antiporta. Note di appartenenza al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2525 Petrai Giuseppe foto 
La natura -   UTET -  torino -  1963 -  A cura di Armando Fellin - Collana Classici Latini - Prima edizione - Indice dei nomi a cura di Anna Maria Ferrero -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 503 -  8 tavv. b/n f.t. -  allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE3836 Petrarca Francesco foto 
Il Canzoniere -   Rizzoli -  Milano -  1954 -  Collana: Biblioteca Universale Rizzoli 785 - 788 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 420 -  Strappetto alla cerniera -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3860 Petrarca Francesco foto 
Il Canzoniere -   Feltrinelli -  Milano -  1979 -  Collana: Universale economica feltrinelli - Commento di Giacomo Leopardi, con il "Saggio sopra la poesia di Petrarca"di Ugo Foscolo - A cura di Ugo Dotti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 335 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4197 Petrarca Francesco foto 
Le rime -   di su gli originali, commentate da Giosuè Carducci e Severino Ferrari -  G.C Sansoni -  Firenze -  1932 -  in 8° -  Mezza tela coeva, piatti in cartone rigido marmorizzato - pp. XLV + 548 -  Fioriture ai tagli, lievi abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3688 Petrarca Francesco foto 
Opere Filosofiche -   Tipografia di Gio. Silvestri -  Milano -  1833 -  Collana: "Biblioteca scelta di opere Greche e Latine" tradotte in lingua italiana Vol. 33 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 330 -  Incisione rappresentante l'autore in antiporta -  Fratture al dorso - fioriture sparse - abrasioni al piatto superiore e inferiore -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3020 Petrarca Francesco foto 
Rime e trionfi -   UTET -  Torino -  1960 -  Collana "Classici Italiani" diretta da Ferdinando Neri e Mario Fubini - A cura di Ferdinando Neri - Con una nota biografica e bibliografica di Enrico Carrara - Seconda edizione riveduta a cura di Ettore Bonora -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 633 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2528 Petrarca Francesco foto 
Rime e trionfi -   UTET -  torino -  1983 -  A cura di Ferdinando Neri - Con una nota biografica e bibliografica di Enrico Carrara - Collana Classici Italiani - Ristampa -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 631 -  6 tavv b/n f.t. -  allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE2850 Petrarca Francesco foto 
Su la canzone "Italia Mia" -   Memoria -  Cimmaruta Achille -  Napoli -  1918 -  Letta alla R. Accademia di Archeologia, Lettere e belle arti di Napoli dal socio ordinario residente Francesco Torraca - Estratto dagli Atti R. Accademia Arch. Lette. Bell. Arti, Nuova serie, Vol. VI -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Strappetti e ingialliture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2473 Petrocchi Giorgio foto 
Edoardo Calandra -   Morcelliana -  Brescia -  1947 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 208 -  Pagine intonse -  Margini ingialliti e leggere ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE871 Petroni Giulio foto 
La città calda -   Feltrinelli -  Milano -  1961 -  Collana: UE/349 "Scrittori d'oggi" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 140 -  Prima edizione -  Note di appartenenza all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1318 Petroni Liano foto 
La seconda metà dell'Ottocento -   Olschki -  Firenze -  1969 -  Estratto da "Il Boccaccio nella cultura francese" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 447 a 473 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2520 Petronio foto 
Satyricon -   UTET -  1983 -  A cura di Vincenzo Ciaffi - Collana Classici Latini - L'indice dei nomi è stato allestito da Maria Angela Ramello - Ristampa -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 414 -  6 tavv. b/n f.t. -  allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE4083 Petronio Arbitro foto 
Il Satiricon -   Bianchi-Giovini -  Milano -  1943 -  Prefazione, traduzione ed integrazione di Ugo Dèttore -  In 8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 259 -  Illustrazioni di Salvatore Fiume a piena pagina nel testo ed a colori in antiporta -  Modeste tracce d'uso ma buona conservazione nell'insieme -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3772 Petronio Arbitro foto 
Satire -   Bettoni -  Brescia -  1806 -  Volgarizzate con testo a fronte e con note - Solo Vol I -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 336 -  Opera Scompleta -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE3654 Petronio Arbitro foto 
Satiricon -   Rizzoli -  Milano -  1953 -  Biblioteca Universale Rizzoli n° 531 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 168 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE14 Petronio Arbitro foto 
Satyricon -   Formiggini Editore -  Roma -  1928 -  Collana "Classici del ridere". Versione di U. Limentani. Nota dell'Editore A. F. Formiggini -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. XVIII + 216 -  Testatine e capilettere Xilografati di Gino Barbieri. -  V edizione riveduta - Sovracopertina incisa a piena pag. di A. De Karolis. -  Lievissime mende alla sovracoperta in pergamena vegetale -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE4210 Petrucciani Mauro foto 
La poetica dell'ermetismo italiano -   Loescher Editore -  Torino -  1955 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 276 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE1289 Petruccuani Mario foto 
L'uomo, la bestia e la "buffa" di Malebolge -   Olschki -  Firenze -  1968 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XX N. 1 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 16 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3371 Peyrefitte Roger foto 
Les Juifs -   Flammarion -  Paris -  1965 -  in 8° -  Cartonata - pp. 514 -  Testo in francese -  Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4128 Phaedri Augusti Cesaris Liberti foto 
Phaedri Augusti Caesaris liberti fabularum aesopiarum libri quinque - interpretatione & notis illustravit Petrus danet acedemicus jussu christianissimi regis in usum serenissimi delphini -   Stamperia di Francesco Pastore -  Catinae (Catania) -  1790 -  in 16° -  Pergamena - pp. 188 -  una tavola più volte ripiegata alla fine del volume -  Evidenti tracce del tempo alla legatura ed alle pagine, false pieghe alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 120,00
LE3355 Phaedri, Augusti Liberti foto 
Fabulae Aesopiae -   In aedibus B.G. Teubneri -  Lipsiae -  1840 -  Recognovit et praefatus est Lucianus Mueller -  in 16° -  Mezza tela - pp. 118 -  Testo in latino -  Abrasioni alla legatura. Scritte a penna al risguardo e al frontespizio. Calcomanie a colori in antiporta. Rare bruniture -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3166 Piazzi Filippo foto 
Pagine scelte di Rajberti -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1939 -  I quaderni de L'illustrazione del medico n. 28 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2660 Piazzi Giovanni foto 
La beata Riva -   Manuale di letteratuta e di estetica -  Bemporad -  Firenze -  1918 -  Libro di lettura per le scuole superiori - Tomo I per la quarta ginnasiale e la prima degli istituti tecnici e delle scuole affini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 429 -  Alcune illustrazioni d'arte b/n f.t. -  Mancanza del piatto superiore e strappi al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4025 Piazzi Giovanni foto 
La beata Riva -   Manuale di letteratuta e di estetica -  Bemporad -  Firenze -  1911 -  Libro di lettura per le scuole superiori - Tomo I per la quarta ginnasiale e la prima degli istituti tecnici e delle scuole medie commerciali -  In 8° -  Tela - pp. 403 -  Alcune illustrazioni d'arte b/n e a colori n.t e f.t - Finalini e capilettera e testatine -  Mancanza del dorso, legatura molto rovinata, qualche segno a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1408 Piazzi Giovanni foto 
La novella fronda III Tomo -   Il Settecento - L'Ottocento -  Casa Editrice L. Trevisini -  Milano -  19?? -  in 8° -  Cartonata editoriale con lacci - pp. XIII + 573 -  numerose ill. b.n. f.t. con capilettera decorati e testo bicromo -  Pagine intonse -  Macchie al piatto superiore e alla prime pagine. Pagine ingiallite. Laccetti sciupati. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2856 Picchioni Gerolamo foto 
Marc'Aurelio -   Ricordi -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Volgarizzamento con note di Luigi Ornato - Raccolta "Gli immortali" diretta da L.Luzzati e Martini F. -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 252 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE230 Picci Giuseppe foto 
Compendio della guida allo studio delle belle lettere… con un trattatello dello stile epistolare e delle più frequenti scritture d'affari -   Oliva -  Milano -  1881 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 544 -  firma di propr.in front., ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FL685 Picci Giuseppe foto 
Guida allo studio delle belle lettere e al comporre con un manuale dello stile epistolare -   G. Gnocchi Editore -  Milano -  1855 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 664 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE1828 Piccoli Valentino foto 
Aliarda -   Vallecchi -  Firenze -  1922 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 207 -  Prima edizione. In buone condizioni. -  Legatura non originale. Timbri e segni a penna alle prime e alle ultime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4172 Piccolomini Enea Silvio foto 
Storia di due Amanti e Rimedio d'amore -   UTET -  Torino -  1973 -  Traduzione do Maria Luisa Doglio. Con un saggio di Luigi Firpo su Enea Silvio, pontefice e poeta. Coll. "Strenna UTET" -  in 8° -  Cartonata - pp. 146 -  Con illustrazioni nel testo -  Manca la custodia -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4045 Pichler Carolina foto 
Agatocle ossia lettere scritte di Roma e di Grecia al principio del secolo IV -   Maspero e Buocher -  Milano -  1813 -  Vol I. -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 269 -  In buono stato di conservazione. -  Ingialliture ai tagli. Strappetti ad alcune pagine. -  Un volume su quattro. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE389 Pichon Renè foto 
Histoire de la Literature latine -   Hachette -  Paris -  19?? -  Collana " Histoire de la Litteratures " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XVIII - 986 -  Senza data di stampa -  Sovracopertina in carta velina con strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE2276 Pierre Klossowski, note iconografiche di Vittorio Sgarbi foto
Il Bagno di Diana -   Collana Morgana - -  FMR -  1983 -  Riproduzioni degli affreschi del Parmigianino nella Rocca di Fontanellato ( Reproductions of frescoes by Parmigianino in the Fortress of Fontanellato ) - A cura di Venusta Pacces - Traduzione di Giancarlo Marmori -  23,5x13,5 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, sovraccoperta laminata e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, laminated dust jacket and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Gianluca Broia, Kunsthistorisches Museum di Vienna, Luciano Pedicini - 31 tavole a -  Edizione Italiana - Carta a mano, avoriata, Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, ivory white paper, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Dea lunare, dea della castità, dea della libera natura, della vita selvaggia e della caccia, "signora dei monti, delle verdeggianti selve, delle strade più; riposte e dei fragorosi torrenti", come la cantò Catullo, Diana-Afrodite era divinità benefica e vivificante, come la rugiada che la rappresentava. Ma, come la Luna e la Natura, aveva anche un coté sinistro e temibile. Scorreva i boschi e i monti scortata da drappelli di ninfe, preceduta da branchi di cani inferociti, scovando gli animali selvatici e trafiggendoli con le sue frecce infallibili; e chi, temerario, osava gareggiare con lei nell'arte venatoria veniva inesorabilmente trapassato da quegli stessi dardi, come l'infelice Orione, che ora ci guarda dai cieli sotto forma di costellazione. Uccisa l'ennessima preda, Diana si compiaceva di tuffare le belle membra nella polla di qualche gelido torrente, circondata dalle sue ninfe ugualmente nude. Guai al macapitato che travolto d'amore osasse sbirciare tra le fronde le nudità caste della dea: un destino tremendo l'avrebbe colpito, come colpì Atteone, che per aver visto ciò che nessun uomo doveva vedere fu trasformato in cervo e sbranato dai suoi stessi cani. Il Bagno di Diana, che Franco Maria Ricci pubblica ora nella collana Morgana, è una lunga, straripante, fascinosa glossa dedicata al mito classico da Pierre Klossowski, lo scrittore francese maestro di erotismi e di incantesimi. Una sorta di divagante romanzo mitologico che libera la tragica storia di Diana e di Atteone dalla polvere museale dell'archeologia e dell'erudizione classica, per restituircela viva e palpitante di fulgori e di commozioni. Reso in italiano dalla smagliante traduzione di Giancarlo Marmori, il testo di Klossowski è illustrato dalle immagini di un grande maestro dell'erotismo pittorico: gli affreschi dipinti dal Parmigianino nella Rocca di Fontanellato, in cui la tragica fine di Atteone assume valenze simboliche e alchemiche che tuttavia non intaccano l'ariostesca e incantata felicità della narrazione pittorica. A fascinating commentary on the classical myth, written by a master of eroticism. Liberated from the trammels of classical erudition, Diana is rendered a living and vigorous figure. -
Prezzo Catalogo: € 135,00
LE2338 Pigault - Lebrun foto 
L'enfant du carnaval -   Histoire remarquable, et surtout veritable -  Chez Andrè -  Paris -  18?? -  2 tomi in un volume. In francese. -  in 24° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. IV; 195 + 200 -  2 tavole in rame alle antiporte -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla legatura. Qualche ingiallitura. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
LE3696 Pignotti Lorenzo foto 
Favole e novelle -   Minerva -  Padova -  1832 -  Collana: Scelta Biblioteca Letteraria (vol. 9 - 10) -  Due Volumi -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 192 + 194 -  Scritte a penna su entrambi i piatti superiori -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE795 Pignotti Lorenzo foto 
Favole e novelle -   Bassano -  1785 -  Con nuove aggiunte e correzioni dell'autore -  in 16° -  Brossura muta - pp. XLVIII - 354 -  Brossura in carta dell'epoca. Prima edizione veneta con nuove aggiunte e correzioni dell'Autore -  Mancanze al dorso della brossura. -
Prezzo Catalogo: € 64,00
LE2758 Pignotti Lorenzo foto 
Favole e novelle di Lorenzo Pignotti, Aretino -   Gabinetto letterario -  Napoli -  1826 -  in 16° -  Carta - pp. 364 -  Esemplare in barbe. Qualche fioritura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 92,00
LE1329 Pinkus Lucio foto 
Trascendenza e immanenza del fenomeno mistico -   Olschki -  Firenze -  1972 -  Estratto da "Psicanalisi e strutturalismo di fronte a Dante" Vol. I -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 131 a 138 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1321 Pintard René foto 
Temps et lieux dans le Don Juan de Moliere -   Olschki -  Firenze -  1966 -  Estratto da "Studi in onore di Italo Siciliano" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 997 a 1006 -  Ottimo stato di conservazione. Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3248 Pio Oscar foto 
Lucrezia Borgia -   Perino -  Roma -  1883 -  Romanzo storico -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 650 -  Incisioni b/n n.t e f.t. -  Tela abrasa -
Prezzo Catalogo: € 38,00
LE2446 Pioletti Antonio foto 
Forme del racconto arturiano -   Peredur, Perceval, Bel Inconnu, Carduino -  Liguori -  Napoli -  1984 -  Collana " Romanica Neapolitana ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 208 -  In buone condizioni -  Firma di appartenenza all'antiporta e al frontespizio a penna. Sottolineature a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE243 Piovene Guido foto 
La Gazzetta Nera -   Bompiani -  Milano -  1943 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 245 -  Prima edizione -  mancanza al dorso, note di propr.in front. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE564 Piovene Guido foto 
Le stelle fredde -   Club degli Editori -  1976 -  Collana I Grandi Premi Letterari Italiani - Premio Strega 1970 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 186 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4147 Pirandello Luigi foto 
Dal naso al cielo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1951 -  Collana: Biblioteca moderna Mondadori Vol. 192 - 193 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 191 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1939 Pirandello Luigi foto 
I vecchi e i giovani -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1975 -  Collana "Gli Oscar " Introduzione di Giovanni Croci -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XLIII + 444 -  Ritratto dell'autore in antiporta. -  Esemplare ben conservato -  Strappetto al dorso. -  Cronologia della vita e dei suoi tempi e bibliografia a cura di Corrado Simioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4003 Pirandello Luigi foto 
I vecchi e i giovani -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1977 -  Collana "Gli Oscar " Introduzione di Giovanni Croci -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XLIII + 444 -  Ritratto dell'autore in antiporta. -  Rare sottolineature a matita -  Cronologia della vita e dei suoi tempi e bibliografia a cura di Corrado Simioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4245 Pirandello Luigi foto 
I vecchi e i giovani -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1953 -  Collana "Biblioteca moderna Mondadori " 361-62 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 400 -  Prima edizione nella BMM -  Strappetto alla sovracopertina senza mancanze -  Cronologia della vita e dei suoi tempi e bibliografia a cura di Corrado Simioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE277 Pirandello Luigi foto 
I vecchi e i giovani -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 487 -  Tagli alla brossura, rinforzi di scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2719 Pirandello Luigi foto 
Il fu Mattia Pascal -   La Nuova Italia -  Firenze -  1993 -  "Il mondo narrato", collana di letture per la scuola a cura di Riccardo Marchese - Prima edizione -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 466 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2228 Pirandello Luigi foto 
Il fu Mattia Pascal -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1960 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 306 -  Piccola mancanza alla parte bianca del frontespizio.Adesivo agli angoli del piatto superiore. -  Modeste ingialliture alla carta. Buono nel resto -  Collana "Biblioteca Moderna". -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1963 Pirandello Luigi foto 
Maschere nude -   All'uscita. La nuova colonia. Lazzaro. La favola del figlio cambiato. I giganti della montagna -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1938 -  Collana " Tutto il teatro di Luigi Pirandello " -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 495 -  Esemplare in buone condizioni. -  Alone al margine superiore della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 50,00
LE1964 Pirandello Luigi foto 
Maschere nude -   Pensaci Giacomino! Lumie di Sicilia. Il berretto a sonagli. La giara. Cecè. Il dovere del medico. Sagra del signore della nave. -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1937 -  Collana " Tutto il teatro di Luigi Pirandello " -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 358 -  Esemplare in buone condizioni. -  Sovracopertina non presente. Conservati alcuni pezzi all'interno del libro. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE1355 Pirandello Luigi foto 
Maschere nude -   Tutto per bene - Come prima, meglio di prima -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1951 -  Collana " Biblioteca moderna Mondadori " -  in 16° -  Cartonata - pp. 170 -  Abrasioni alla legatura e strappetto al dorso. Rare ingialliture e timbro allìantiporta. Manca la sovraccoperta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4076 Pirandello Luigi foto 
Novelle per un anno. -   Primo volume : Scialle nero. Secondo volume : La vita nuda. Quarto volume : L'uomo solo. -  Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1922 -  Manca il terzo volume -  3 volumi -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 285 + 293 + 246 -  In cattive condizioni -  Diffuse macchie alle legature. Legature scollate al dorso e prime pagine sciolte. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2108 Pirandello Luigi foto 
Pagine scelte di Luigi Pirandello -   Laboratori Maestretti -  Milano -  19?? -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Adolfo Franci -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3800 Pirandello Luigi foto 
Tutt'e tre -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1951 -  Serie " Biblioteca Moderna Mondadori " -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 151 -  Prima edizione BMM -  Sovracopertina macchiata e con strappetti. Dedica a penna alla sguardia -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3732 Pirandello Luigi foto 
Tutt'e tre -   Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1924 -  Collana "Novelle per un anno" n. VII -  in 16° -  Brossura ( Paperback ) - pp. VI, 206 -  Prima edizione -  Timbri di appartenenza, copertina un poco sciupata -
Prezzo Catalogo: € 50,00
LE2786 Pirani Giovanni foto 
L'Achilleide posta in versi italiani -   Società Tipografica -  Modena -  1875 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 60 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE1033 Pirodda Giovanni foto 
Mazzini e gli scrittori democratici -   Laterza -  Bari -  1981 -  Collana Letteratura Italiana Laterza - n° 45 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 144 -  Ottimo stato -  Timbro di biblioteca dismessa -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1185 Pittarello Roberto foto 
Il tempo segreto -   Dal diario di ragazzi di quattordici anni -  Einaudi -  Torino -  1991 -  Collana "Gli Struzzi" n. 401 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. X + 129 -  Prima edizione Struzzi -  Timbro -
Prezzo Catalogo: € 7,00
LE3842 Pizzani Ubaldo foto 
Il problema del testo e della composizione del "De rerum natura" di Lucrezio -   Edizioni dell'ateneo -  Roma -  1959 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 192 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT421 Pizzi Italo foto 
Manuale di Letteratura Persiana -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1887 -  in 16° -  Tela - pp. 210 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 75,00
LE1323 Pizzorusso Arnaldo foto 
Per un commento a Sigogne -   Olschki -  Firenze -  1966 -  Estratto da "Studi in onore di Italo Siciliano" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 1009 a 1015 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE2101 Platone foto 
Eutifrone -   Laterza -  Bari -  1924 -  Collana " Piccola biblioteca filosofica " A cura di Manara Valgimigli. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 51 -  Esemplare in buone condizioni. -  Nota a matita al piatto superiore. Piccola mancanza al margine esterno dell'antiporta senza perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2056 Platone foto 
Ione -   Vincenzo Muglia Editore -  Catania -  1912 -  Traduzione di Antonino Cassarà -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIV + 22 -  Esemplare discreto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3908 Platone foto 
Ione -   Vincenzo Muglia Editore -  Catania -  1912 -  Traduzione di Antonino Cassarà -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIV + 22 -  Mancanze al dorso, firma d'apparteneza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1681 Platone foto 
L'apologia di Socrate ed Il Critone unito a L'Eutifrone. -   Luigi Chiurazzi -  Napoli -  1892 -  Traduzione di Basilio Puoti e Emmanuele Rocco -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 100 -  In buono stato di conservazione. -  Piccola mancanza al frontespizio senza perdita di testo. Note di appartenennza al frontespizio e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE1701 Platone foto 
Platone in Italia -   Cugini Pomba e Comp. Editori -  Torino -  1852 -  Collana " Nuova biblioteca popolare " Traduzione di Vincenzo Coco -  in 16° -  Mezza tela - pp. 414 -  Stato di conservazione discreto. -  Macchiette al dorso. Macchie e ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 36,00
LE2313 Platone foto 
Platonis Opera -   Oxford University Press -  Oxford -  1992 -  Tomo I: Tetralogias I - II Continens -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. XIV + 525 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1734 Platone foto 
Protagora -   Luigi Chiurazzi -  Napoli -  1888 -  Traduzione letterale di Emmanuele Rocco. Preceduta da un'analisi di Schwable -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XIV + 106 -  In discrete condizioni. -  Strappi alla brossura. Leggere ingialliture e false pieghe agli angoli delle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2207 Platone foto 
Teeteto -   Priulla -  Palermo -  1946 -  Collana di classici della filosofia e della pedagogia. Traduzione, introduzione e note di Ferdinando Albeggiani. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 158 -  Esemplare modesto. -  Segno a penna al piatto superiore. Brossura sciolta. Ingialliture alla brossura e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2676 Plauti Macci T. foto 
Captivi -   in aedibus D. Tedeschi & Filii -  1845 -  Scholarum in usum ad optimarum editionum fidem -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 50 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1791 Plinio Cecilio Secondo foto 
Caii Plinii Caecilii Secundi novocomensis panegyricus nervae Trajano Augusto dictus -   Sebastianum Coleti -  Venetiis -  1727 -  Cum notis P. Thomae Cevae -  in 16° -  Pergamena - pp. 135 + 8 -  Stato di conservazione discreto. Le ultime 8 pagine sono un elenco di libri stampati da Coleti -  Pergamena sciupata. Gore di umido al margine interno inferiore della pergamena e di tutte le pagine. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
LE3752 Plinio Cecilio Secondo foto 
Epistole scelte -   Tipografia Sorteni e Vidotti -  Venezia -  1908 -  Introduzione e commento di Luigi Zenoni -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 347 -  Ristampa della prima edizione del 1905 -  Piccole fratture e mancanze al dorso - strappetti al piatto superiore - sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE364 Plinio Cecilio Secondo foto 
I dieci libri delle lettere di… tradotte ed illustrate da Pier Alessandro Paravia… -   Antonelli -  Venezia -  1837 -  in 8° -  Cartonata - pp. 959 -  Legatura originale, testo su due colonne, intonso -  Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 80,00
LE3971 Plutarco foto 
Vite degli uomini illulstri -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana: Biblioteca classica economica n. 93 - Recate in italiano da Girolami Pompei con appunti bibliografici e critici per cura di Lodovico Corio -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 400 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2138 Poe Edgar Allan foto 
Pagine scelte di Edgar Allan Poe -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Carlo Linati -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In buone condizioni -  Leggera macchia al margine interno delle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2722 Poe Edgar Allan foto 
Racconti -   fabbri -  Milano -  1985 -  I grandi della letteratura n°4 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 301 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE870 Poe Edgar Allan foto 
Racconti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1961 -  Traduzione di Delfino Cinelli e Elio Vittorini -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 392 -  16 illustrazioni f.t. di paul Scharff -  ed. non venale dono agli abb.ti ai Periodici Mondadori -  Tela un po’ sporca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE730 Poe Edgar Allan foto 
Racconti del mistero -   Rizzoli Editore -  Milano -  1949 -  Collana "Biblioteca Universale Rizzoli". Traduzione di Maria Gallone -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 170 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2182 Poe Edgar Allan foto 
Racconti del terrore -   Edirama -  Milano -  1973 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  Esemplare inbuone condizioni -  Falsa piega alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE732 Poe Edgar Allan foto 
Racconti dell'incubo -   Rizzoli Editore -  Milano -  1956 -  Collana "Biblioteca Universale Rizzoli". Traduzione di Maria Gallone -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 178 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1071 Poe Edgar Allan   
Racconti straordinari -   Edizioni Paoline -  Modena -  1961 -  Collana Maestri n° 16 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 166 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE4073 Poggi Giovanni foto 
Il carteggio di Michelangelo -   Sansoni -  Firenze -  1967 -  Volume II. Edizione postuma. A cura di Paola Barocchi e Renzo Ristori. Sotto gli auspici dell'Istituto nazionale di studi sul Rinascimento. -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XI + 431 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 50,00
LE4071 Polibio foto 
Storie -   Rizzoli Editore -  Milano -  1961 -  Collana " Biblioteca Universale Rizzoli ". Volume terzo. Traduzione di Fausto Brindesi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. Da 765 a 1154 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4065 Polibio foto 
Storie -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1970 -  Volume terzo. Collana " Gli Oscar ". Traduzione e note di Carla Schick. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 270 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1606 Polli Bice foto 
Candore -   Convivio letterario -  Milano -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 53 -  In copertina disegno di Reya Giordani -  In buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3531 Pompa Giuseppe P. foto 
Ermengarda -   Razzolini -  Firenze -  1910 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 288 -  Illustrazioni di A. Minuti -  Legatura e pagine leggermente brunite -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3403 Porchat Jacques foto 
Oeuvres de Goethe -   Librairie Hachette -  Paris -  1860 -  Traduction nouvelle - Les Annes d'apprentissage de Wilhelm Meister -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 586 -  Testo in francese. Esemplare in barbe. Fogli intonsi -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 90,00
LE2239 Porter Katherine Anne foto 
La nave dei folli -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1974 -  Collana " Gli Oscar ".Traduzione di Adriana Motti. Introduzione di Roberto Cantini. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XI + 542 -  Esemplare discreto -  Strappo al dorso. Leggere ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI358 Porto Salvatore foto 
Momenti del teatro siciliano. Il Verismo -   Edidrama -  Torino -  1982 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 91 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3453 Prampolini Giacomo foto 
Storia Universale della Letteratura -   UTET -  Torino -  1933 - 1938 -  Tre volumi in cinque tomi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. circa 1000 a volume -  Moltissime tavole ed illustrazioni -  Prima edizione -  Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 80,00
NA4933 Pratesi Mario foto 
Il peccato del dottore -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1911 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 316 -  Sporadiche fioriture. Abrasioni al piatto superiore. Lievi abrasioni al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2597 Prati foto 
Canti politici -   Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  1920 -  Raccolta di breviari intellettuali n.138 -  in 32° -  Cartoncino figurato a rilievo - pp. 275 -  strappo e scollatura al dorso -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE3668 Premoli M. Orazio foto 
Vita di Alessandro Manzoni -   F.I.U.C. Editrice -  Roma -  1925 -  La piccola raccolta 14 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. da pag 97 a 111 -  Appunti e sottolineature a matita -  Parte II - L'età Matura 1° perido (1810 - 1827) -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE4268 Prevost foto 
Donne -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1912 -  in 16° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. 304 -  Lievi e sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE912 Prevost foto 
Histoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut -   Garnier -  Bourges -  1957 -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 290 -  Tre illustrazioni f.t., riproduzioni di edizioni precedenti -  Testo in francese -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE902 Prevost foto 
Lettere di Donne -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1909 -  Collana "Biblioteca Amena" n. 620 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 271 -  Quinto migliaio -  Lievi mancanze al dorso, un fascicolo scioto, pagine fresche. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE744 Prevost foto 
Manon Lescaut -   Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1956 -  Collana " I grandi scrittori stranieri " A cura di Marisa Zini -  in 16° -  Tela - pp. 215 -  Terza ristampa della prima edizione -  Strappetti e piccola mancanza alla tela. Pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2232 Prevost foto 
Nimba -   Il matrimonio di Giuliana. Il mulino di Nazareth. -  Baldini & Castoldi -  Milano -  1911 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 280 -  Esemplare discreto. -  Legatura non originale con qualche segno d'uso. Mancanza al frontespizio e prima pagine leggermente sctaccata. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2130 Prevost foto 
Pagine scelte di Marcel Prevost -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Marisa Ferro -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In buone condizioni -  Leggere macchie al margine interno delle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA4982 Prevost Marcel foto 
Cugina Laura -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1911 -  Biblioteca moderna -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 225 -  Strappetti al dorso. Cerniera parzialmente rotta all'interno -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2933 Prevost Marcel foto 
La confessione d'un amante -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1902 -  Con una lettera del Sig. A. Dumas figlio - Versione dal Francese di Irma Rios - Biblioteca moderna -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XV + 276 -  Brossura sporca. Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4273 Prevost Marcel foto 
Lea -   Società Editrice Internazionale -  Roma -  1900 -  Traduzione di Febea -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 361 -  Piatto superiore lievemente sporco -
Prezzo Catalogo: € 20,00
NA4979 Prevost Marcel foto 
Lettere a Francesca mamma -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1913 -  Unica traduzione autorizzata di Elio Jona -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 342 + 18nn -  Macchia d'umido al piatto superiore. Un fascicoletto slegato ma presente. Pagine un po’ brunite con sporadiche fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA4990 Prevost Marcel foto 
Notte di nozze -   Baldini, Castoldi & C. -  Milano -  1913 -  Biblioteca moderna n. 160 -  in 16° oblungo -  Brossura editoriale - pp. 251 -  Macchia d'umido al piatto superiore. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3349 Prevost Marcel foto 
Sa maitresse et moi -   Les editions de France -  Paris -  1925 -  Roman -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 278 -  Esemplare in barbe - Prima edizione - Testo in francese -  Strappi al dorso con piccole mancanze -
Prezzo Catalogo: € 60,00
NA3366 Prévost Marcello foto 
Gli angeli custodi -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 350 -  Fioriture alla brossura. Note di appartenenza alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2902 Prévost Marcello foto 
Le vergini forti: Lea -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1922 -  Romanzo - Traduzione unica autorizzata di Febea -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 340 -  Note di appartenenza alla prima pagina bianca. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2903 Prévost Marcello foto 
Nuove lettere di donne -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1919 -  Traduzione di Ketty Nagel - Biblioteca Amena n° 631 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 288 + 8 -  Strappo al dorso senza mancanze. Fioriture sparse. Note di appartenenza alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2904 Prévost Marcello foto 
Ultime lettere di donne -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1928 -  Ultime lettere di donne - Biblioteca Amena n. 637 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 286 -  Alcune pagine sciolte. Note di appartenenza alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE606 Prisco Michele foto 
Gli ermellini neri -   Rizzoli Editore -  Milano -  1975 -  Collana "La Scala" -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 280 -  Prima edizione -  Taglietto al risvolto inferione (in corrispondenza del prezzo) -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE600 Prokosch Frederic foto 
Nine days to Mukalla -   Tauchnitz -  Stuttgard -  1954 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 268 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2522 Properzio Sesto e Tibullo Albio foto 
Opere -   UTET -  torino -  1973 -  A cura di Giacinto Namia - Collana Classici Latini -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 544 -  8 tavv b/n f.t. -  allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE4001 Proust Marcel foto 
Alla ricerca del tempo perduto -   Dalla parte di Swann, Un amore di Swann, All'ombra delle fanciulle in fiore -  Reverdito Editore -  Varese -  1995 -  Collana " I Grandi classici " -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 569 - ISBN:  9788840393469 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE66 Proust Marcel foto 
I Guermantes -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1959 -  Traduzione di Bonfantini -  2 Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 282 + 255 -  Prima edizione " Il Bosco " -  Screpolatura al margine esterno della copertina del volume primo. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE377 Provenzani Aldo foto 
La caserma. Aneddoti -   Formiggini Editore -  Roma -  1929 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 138 -  incisine alla copertina di Cisari -  Prima edizione -  cop.in condizioni mediocri, con mancanze al dorso e scotch -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2748 Prudenzano Francesco foto 
Novelle -   Stabilimento tipografico Rocco -  Napoli -  1870 -  in 16° -  Carta - pp. 246 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE3174 Puccini Mario foto 
Pagine scelte di Eca de Queiroz -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  I quaderni de L'illustrazione del medico n. 41 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1755 Puccini Mario foto 
Provincia -   Trimarchi Editore -  Palermo -  1932 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 302 -  In buone condizioni. Prima edizione -  Strappetto al dorso e leggere ingialliture ai piatti e all'antiporta. Note di appartenenza in prima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2253 Puglisi Filippo foto 
L'arte di Luigi Pirandello -   Giannotta -  Catania -  1970 -  Coll. Biblioteca siciliana di cultura -  8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 206 -  Con foto f.t. -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE2544 Pulci Luigi foto 
Il morgante -   UTET -  torino -  1948 -  A cura di Giuseppe Fatini - Collana Classici Italiani - Prima edizione -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 597 -  5 tavv. b/n f.t. -  allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE1307 Pullini Giorgio foto 
Duplice ritorno alla poesia: Moretti e Palazzeschi -   Olschki -  Firenze -  1969 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XXI N.3 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 332 a 346 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4033 Puppieni Agostino Santi foto 
Lettere critiche giocose, morali, scientifiche, ed erudite, alla moda, ed al gusto del secolo presente, del conte Agostino Santi Pupieni, o sia dell'avvocato Giuseppe Antonio Costantini.... -   accresciute dall'Autore di molte aggiunte, ed illustrazioni inserite a cadauna lettera. -  Bassaglia -  Venezia -  1751 -  in 16° -  Pergamena - pp. pp 4nn + 208 -  Macchie e tracce d'inchiostro al frontespizio, legatura staccata. Le pagine riportano rari segni a matita -  Opera scompleta solo tomo sesto. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1272 Puppo Mario foto 
Fonti italiane settecentesche della "Poetica" di Luzan -   Olschki -  Firenze -  1962 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XIV N. 3 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 265 a 284 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1285 Puppo Mario foto 
Gli scritti danteschi di Leo Spitzer -   Olschki -  Firenze -  1967 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XIX N. 3 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 318 a 326 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1623 Puppo Mario foto 
Il Romanticismo -   Edizioni Studium -  Roma -  1979 -  Collana " Nuova Universale Studium " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 187 -  Esemplare in buone condizioni. -  Piccole mancanze al margine superiore della brossura e di alcune pagine senza perdita di testo. Timbro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4158 Puppo Mario foto 
Il Romanticismo -   Edizioni Studium -  Roma -  1963 -  Collana Universale Studium n. 4 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 174 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3801 Purificato Domenico foto 
Il Galeone -   Collana " Il Girasole " -  Bietti -  Milano -  1968 -  Prefazione di F. Ulivi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 220 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE779 Puskin Aleksandr foto 
La figlia del capitano -   Giumar -  Milano -  19?? -  Collana " Cinetv " -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 187 -  Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1273 Quaglio Antonio Enzo foto 
Appunti sul testo dell' "Ameto" -   Olschki -  Firenze -  1962 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XIV N.3 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 326 a 348 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BL8 Quaglio Antonio Enzo foto 
Per il testo del "De principatibus" di Niccolò Macchiabelli -   Olschki -  Firenze -  1967 -  Estratto da "Lettere Italiane" Anno IX - n. 2 Aprile-Gigno 1967 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 141 a 186 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2023 Quasimodo Salvatore foto 
A Sibilla -   Rizzoli Editore -  Milano -  1983 -  Collana " La Scala ". Prefazione di Giancarlo Vigorelli. -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. XXXIV + 119 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. Prima edizione. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE1870 Queirolo Agostino foto 
Ugo Foscolo -   Lezioni di letteratura italiana ( Dagli appunti d'un ascoltatore ) -  Federazione Magistrale Ligure -  Genova -  1925 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 46 -  Tetso in buone condizioni -  Piatto superiore staccato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1077 Quintana José Manuel   
Pelagio Re -   Edizioni Paoline -  Modena -  1960 -  Collana Maestri n° 22 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 95 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1925 Quintiliani M. Fabii foto 
Institutionis oratoriae -   Liber duodecimus -  Albrighi Segati & C. -  Roma -  1910 -  Collana " Raccolta di autori latini ". Introduzione e commento di Achille Beltrami. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. LXI + 186 -  Pagine intonse. Buona conservazione. -  Ingialliture alla brossura e pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE4092 R. Bonfanti foto 
La donna di Garbo di Carlo Goldoni -   Off. Tip. Di Fr. Zammit -  Noto -  1899 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 108 -  Aloni, macchioline e fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE3641 Rabetti Arturo foto 
Divagazioni Manzoniane -   Pia Società San Paolo -  Alba -  1939 -  Alla memoria di Don Gabriele Gabrielli fervente manzoniano, Santo prete - Maestro sapiente questo lavoro dedica l'antico scolaro -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 406 -  Molte illustrazioni bn -  Diffuse sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 13,00
LE1069 Racine   
Atalia -   Edizioni Paoline -  Catania -  1960 -  Collana Maestri n° 14 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 126 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1111 Racine   
Ester -   Edizioni Paoline -  Catania -  1960 -  Collana Maestri n° 56 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 113 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1581 Racine foto 
Les Plaideurs de Racine -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1925 -  Introduzione e note di M.me Adrienne Panzeri Gaillard -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 60 -  In lingua francese. In buono stato di conservazione. -  Timbro all'antiporta e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3638 Ragonisi G. foto 
La divina commedia -   Nel progresso educativo della nostra scuola -  Editoriale Siciliana Tipografica - EST -  Catania -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 50 -  Sproradiche note ed sottolieaturei a matita, dedica dell'Autore alla prima bianca. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1519 Ragusa Moleti G. foto 
Caleidoscopio -   Giannotta -  Catania -  1900 -  Collana "Semprevivi - Bibliotaca popolare Contemporanea" n. 22 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 222 -  Ritratto dell'Autore all'antiporta -  A fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE2220 Rainer Maria Rilke foto 
I quaderni di Malte Laurids Brigge -   Alpes -  Milano -  1929 -  Traduzione di Vincenzo Errante. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 388 -  Un ritratto dell'autore in bianco nero fuori testo. -  Esemplare discreto -  Strappi al dorso e diffuse ingialliture ai piatti. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2121 Rajberti Giovanni foto 
Pagine scelte di Rajberti -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1939 -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Filippo Piazzi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In discrete condizioni -  Mancanza e segni d'umido al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA76 Ramat Raffaello foto 
Itinerario ritmico foscoliano -   Macrì -  Bari-Città di Castello -  1946 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 266 -  Sottolineature a matita colorata e non -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4157 Ramat Raffaello foto 
Per la storia dello stile rinascimentale -   il furioso, il Principe, l'aminta, la liberata -  Casa Editrice G. D'Anna -  Messina -  1953 -  Biblioteca di cultura contemporanea, XLII -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 228 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT476 Ramorino Felice foto 
Letteratura Romana -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1903 -  Manuali Hoepli - Sesta edizione corretta -  in 16° -  Tela - pp. VIII + 352 + 64 -  Sottolineature a matita e a matita colorata - primi, ultimi fascicoli e piatti staccati dal resto del volume - scritte al piatto superiore scolorite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MT251 Ramorino Felice foto 
Letteratura Romana -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1907 -  Manuali Hoepli -  in 16° -  Mezza tela - pp. VIII + 352 -  Settima edizione corretta. Legatura non originale -  Sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3755 Rapisardi Vincenzo foto 
Mario Rapisardi nell'arte e nella letteratura -   Studio Critico letterario -  Regi Uffici -  Catania -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 19 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE723 Rav Gusztav foto 
Belvedere -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1942 -  Traduzione dall'ungherese di Filippo Faber. Collana "I libri d'oro" -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 795 -  Abrasioni con mancanze alla tela -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2260 Raya Gino foto 
Capuana e D'Annunzio -   Giannotta -  Catania -  1970 -  Coll. Biblioteca siciliana di cultura -  8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 343 -  Con foto f.t. -  Strappo senza mancanza alla sovraccoperta, tagli ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE883 Re Riccardi Adolfo foto 
I segreti degli autori -   Corbaccio -  Milano -  1928 -  Prefazione di Lucio d'Ambra -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 293 -  Brossura sporca e staccata con mende e piccola mancanza al dorso. Esemplare da pulire -  Con 12 tavole fotografiche f.t. riproducenti i ritratti degli autori citati e 12 tavole n.t. riproducenti i fax-simile degli autografi degli stessi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE869 Rea Domenico foto 
L'altra faccia -   Nuova Accademia Editrice -  1965 -  "I cristalli degli italiani". -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 200 -  Prima edizione. Eccellente stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE530 Reade Charles   
L’amore e il chiostro -   Gherardo Casini Editore -  Roma -  1952 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 734 -  Lievi difetti al dorso, brunitura al margine esterno delle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3786 Rigoni Stern Mario foto 
Il sergente nella neve -   Ricordi della ritirata russa -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1970 -  Collana " Gli Oscar " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 217 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
PO695 Rinaldi Michele foto 
Fàhofi -   Poema drammatico mitologico -  Edizioni "Anima-Pensiero" -  Napoli -  1971 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 102 -  Dedica autografa dall'autore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE200 Roberti Giambattista Di Bassano foto 
Opere… -   Giuseppe Antonelli -  Venezia -  1830 -  2 Tomi rilegati in uno -  in 24° -  Mezza pelle - pp. CLXXXII + 132 + 330, -  piccola mancanza al bordo delle prime 3 pp. Solo i primi due tomi su 19. -  Gamba 2420 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE3395 Rolland Romain foto 
Jean-Christophe -   I. L'Aube -  Librairie Paul Ollendorff -  Paris -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 228 -  Testo in francese -  Strappetti a dorso. Scritte al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2329 Rosati Salvatore foto 
Storia della letteratura americana -   Edizioni Radio Italiana -  Torino -  1956 -  Collana " Letterature e civiltà " -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 300 -  Discreto -  Strappetti alla sovracopertina. Qualche ingiallitura ai tagli e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2869 Rossi Emanuele foto 
Epigrafi didattiche -   Composte e offerte ai suoi connazionali da Emanuele Rossi -  Tipografia Sociale Editrice -  Genova -  1865 -  Per essere collocate sulla porta delle scuole ecc. ecc. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 20 -  Brossura sporca e brunita. Qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE1187 Rossi Giorgio foto 
Alla ricerca di Antonio -   Einaudi -  Torino -  1993 -  Collana "Gli Struzzi" n. 458 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 226 -  Prima edizione, Cfr. "Le edizioni Einaudi 1933-1988". Ottimo stato di conservazione -  Timbro -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI1079 Rossi Salvatore foto 
Società e letteratura a Catania tra le due guerre -   Estratto -  Palumbo Editore -  catania -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 105 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4205 Rossi Vittorio foto 
Storia della letteratura italiana -   Dal rinnovamento ai nostri giorni -  Francesco Vallardi -  Milano -  1946 -  Volume Terzo - 15ma edizione a cura di Umberto Bosco -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 349 -  Fioriture al dorso, tagli, pagine e piatti. Qualche saltuaria sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3237 Rossi Vittorio G. foto 
Storia letteraria d'Italia -   Il quattrocento -  Vallardi -  Milano -  1898 -  Scritta da una società di professori -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - pp. VIII + 444 -  Lievi abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 48,00
LE2348 Rostan Edwin Severino Agostino foto 
Moi et la France -   Anthologie de la litterature francaise -  La Nuova Italia -  Firenze -  1955 -  In francese -  in 8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. VII + 566 -  Illustrazioni fuori testo a colori e in bianco nero -  Prima edizione -  Segni d'uso alla legatura. Note di appartenenza all'ultima bianca. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE1547 Rousseau J. J. foto 
Les Confessions -   Garnier Freres -  Paris -  193? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 656 -  In lingua franecese. Stato di conservazione discreto -  Strappi e macchie alla brossura. Qualche ingiallitura alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 22,00
LE482 Rousseau J. J. foto 
Lettres éscrites de la montagne + Jean-Jacques Rousseau, citoyen de Genève, a Christophe de Beaumont -   Marc Michel Rey -  Amsterdam -  1764 -  in 16° -  Legatura in cuoio marrone, dorso a sei scomparti e sei nervi con decorazioni in oro - pp. 1cb + 3 + 348; XL +128 +1cb -  Tagli delle carte di colore rosso. -  Manca il cuoio del sesto scomparto del dorso, mancano i due capitelli dorsali. -  La prima opera si presenta in due parti: parte prima con le prime sei "lettere" e parte seconda con le ultime 3 "lettere". La seconda opera è stampata ad Amsterdam chez Marc Michel Rey nel 1769, con alla fine "Cul de lampe" e la data 1862, avec privilege du Roi. La prima carta bianca presenta al recto traccia di segnatura di scaffalatura a matita blu ed al verso antica firma di appartenenza. Fra la prima e la seconda opera manca sicuramente una carta bianca. Splendida la conservazione nel resto. L'opera " Le lettere dalla montagna" venne scritta durante il soggiorno di Rousseau in Svizzera, cui l'Autore fu costretto a causa del decreto del Parlamento Francese che gli comunicava l'arresto per il clamore suscitato dalla condanna al fuoco dell'Opera "Emile". Attaccato dai Pastori svizzeri per il suo pensiero, scrive le " Lettere ", in risposta alle "Lettere dalla campagna" del Procuratore Generale del Consiglio ginevrino Tronchin che lo attaccava come sovvertitore di governi e di religioni. Dal raffronto del nostro esemplare "Lettres…" con quello catalogato dal SBN con lo stesso anno di edizione emerge una diversa numerazione delle pagine, in particolare le pagine numerate del nostro esemplare sono 348, mentre quelle dell'esemplare del SBN sono 368. Ciò ci porta a ritenere che siamo certamente in possesso di una rara contraffazione. -
Prezzo Catalogo: € 560,00
LE1744 Rousseau J. J. foto 
Oeuvres illustrées de J. J. Rousseau -   La nouvelle Heloise, Les Confessions, Emile, Le contrat social. -  G. Havard -  Paris -  1851 -  in 4° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 160 + 152 + 144 + 24 -  Inc. nel testo in bianco nero. Dessins par T. Johannot et Baron, gravures par Brugnot -  Stato di conservazione discreto. -  Strappetto al dorso e qualche abrasione ai piatti. Rare ingialliture e alcune pagine leggermente allentate. Strappo ad una pagina con rinforzo. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
LE3374 Rousseau, J.-J. foto 
Julie ou la nouvelle Heloise -   Lettre de deux amants -  Garnier Freres -  Paris -  1871 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 664 -  Un ill. b/n in antiporta -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Frattura al dorso con distacco di una parte del volume -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE4262 Rovetta Gerolamo foto 
Casta diva -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1903 -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 321 -  Abrasioni ai piatti e al dorso. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2733 Rovetta Gerolamo foto 
Cavalleria assassina -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 224 -  Qualche pagina sciolta. Piatto superiore staccato.Dorso mancante -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4907 Rovetta Gerolamo foto 
Il processo Montegù -   Baldini, Castoldi & C. -  Milano -  1904 -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 294 -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE4261 Rovetta Gerolamo foto 
Il tenente dei lancieri -   L. Omodei - Zorini -  Milano -  1896 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 198 -  Abrasioni ai piatti. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA4909 Rovetta Gerolamo foto 
La baraonda -   La Poligrafica -  Milano -  1902 -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 500 -  Lievissime abrasioni al piatto inferiore. Sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA4908 Rovetta Gerolamo foto 
La signorina -   Baldini, Castoldi & C. -  Milano -  1900 -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 469 -  Sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 25,00
NA4906 Rovetta Gerolamo foto 
Mater dolorosa -   Casa editrice Galli -  Milano -  1897 -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 386 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Cerniera parzialmente rotta. Abrasioni ai piatti e al dorso. Alcuni fascicoli parzialmente slegati. Fioriture sparse. Alone d'umido alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2129 Rovetta Gerolamo foto 
Pagine scelte di Gerolamo Rovetta -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Giansiro Ferrata. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In buone condizioni -  Leggere macchie al margine interno delle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2549 Rovida Gino foto 
Il consigliere del reame di tsu -   Paravia -  torino -  1932 -  Romanzo poetico-leggendario dell'antica Cina -  in 16° - pp. 241 -  Alcuni disegni e decorazioni in b/n f.t. di Carlo Nicco -  fogli intonsi -  Fioriture ai piatti e ai tagli del libro -
Prezzo Catalogo: € 38,00
LE3994 Rufo Curzio foto 
Delle imprese di Alessandro Magno… coi supplementi del Freinsemio volgarizzamento di Pietro Manzi -   Antonelli -  Venezia -  1840 -  in 8° -  Cartonata - pp. 1111 -  Legatura originale, testo su due colonne -  Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 80,00
LE932 Rusconi E. foto 
Comune solitudine -   Rusconi Editore -  Milano -  1973 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 298 -  Nuova edizione. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3580 Sacchetti Franco foto 
Le Novelle -   Salani Editore -  Firenze -  1925 -  Edizione Florentia con giglio in copertina -  Due volumi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 422 + 314 -  Ritratto di Sacchetti a lato dei due frontespizi -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE4196 Sacchetti Franco foto 
Le novelle -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1937 -  Recate a buona lezione e dichiarate con note -  in 16° -  Cartonata - pp. 432 -  Piatti e dorso lievemente sporchi, fioriture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE2017 Sacchetti Franco foto 
Novelle e rime scelte -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1942 -  A cura di Nicolò Gallo -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 263 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Prima edizione. -  Piccole e rare ingialliture alla brossura e ai tagli. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2746 Sacchetti Franco foto 
Novelle scelte di Franco Sacchetti -   Tipografia e libreria Salesiana -  Torino -  1885 -  Con brevi note del Sac. Celestino Durando - Ottava edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 336 -  Dorso rinforzato con lembo di carta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2039 Sacheli C. A. foto 
Rousseau -   Casa Editrice G. D'Anna -  Messina -  1941 -  Collana " Biblioteca di cultura contemporanea " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 226 -  Esemplare in buone condizioni. -  Brossura leggermente scolorita. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE859 Sacripanti Paolo foto 
Luigi Pirandello -   Giannotta -  Catania -  1969 -  Collana " Biblioteca siciliana di cultura " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 119 -  Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2625 Saintine X.B. foto 
Il vero Robinson -   Le autentiche avventure del marinaio Selkirk-Robinson-Crusoe -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1945 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 262 -  Alcune xilografie b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4089 Saitta Salvatore foto 
Le psicopatie nella divina commedia -   Conferenza -  Vincenzo Giannotta -  Catania -  1921 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 38 -  Dedica dell'autore al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE1908 Sallustio C.C. foto 
La guerra Catilinaria. La guerra Giugurtina. -   Sonzogno Editore -  Milano -  19?? -  Collana " Biblioteca universale " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 106 -  Pagine intonse. Esemplare in buone condizioni. -  Rare e leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST2372 Sallustius Crispus Gaius foto 
Le guerre Catilinaria e Giugurtina di C. Crispo Salustio tradotte in lingua toscana dal testo latino emendato secondo le migliori edizioni -   con varie note illustrate dal dottor Gio. Battista Bianchi di Siena gia maestro di lettere umane nel Seminario arcivescovile di detta citta. In questa seconda edizione dall'autore stesso rivedute, corrette ad uso del medesimo seminario -  Bettinelli -  Venezia -  1788 -  in 16° -  Pergamena - pp. XXXII + 486 -  Due tavole f.t più volte ripiegate: Tav. 1: Discedenti della Real famiglia di Numidia - Tav. 2: cartina geografica -  In perfetto stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 160,00
LE1418 Salsa Carlo foto 
Il ritorno degli amanti -   Le Grandi Firme -  Torino -  1928 -  Collana " Del cerchio blu " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -  Brossura illustrata da Carboni -  Prima edizione -  Dorso rincollato, brossura un po’ sbiadita, pagine ingiallite. Firma di appartenenza al piatto posteriore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2914 Salsa Carlo foto 
Primaticce -   Sonzogno Editore -  Milano -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 278 -  Brossura sporca. Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1264 Salsano Fernando foto 
Postilla stilistica all' Anversa del Marino -   Olschki -  Firenze -  1959 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XI N. 4 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 479 a 487 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2487 Saltykov Michail foto 
I Signori Golovljov -   Frassinelli -  Torino -  1946 -  Traduzione di Clara Coisson -  in 16° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. XVI + 462 -  Rare ingialliture ai tagli. Firma d'appartenenza all'antiporta. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE875 Salvagnii Boessii Dionysii foto 
Dionysii Salvagnii Boessii regi ab interioribus consigliis, et in suprema rationum fisci apud Delphinates Curia, Primarii Praesidis Miscella. -   Anisson -  Lugduni -  1661 -  in 16° -  Pergamena - pp. 8nn + 378 + 38nn + 215 -  Qualche testatina -  Restauro con pergamena al dorso con mancanza di parte del titolo, carte ingiallite e poco fresche ma sempre leggibili -  Il libro contiene varie versioni di Publio Ovidio Nasone, di Philonis Byzantii "De septem mundu miraculis", lettere in lingua francese e altro. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
LE3311 Salvaneschi Nino foto 
Il sole nel'anima -   Dell'Oglio editore -  Milano -  1950 -  Romanzo - Dodicesima edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 254 -  Fioriture alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE615 Salvator Rosa foto 
Satire di Salvator Rosa -   Filadelfia -  17?? -  Con le note ed alcune notizie appartenenti alla vita dell'Autore (tratte da quelle che ne scrissero Filippo Baldinucci, Gio. Battista Passeri, Leone Pascoli, Bernardo De Dominici, ec.) -  19 X 12,5 -  Tela non coeva con titolo in oro al dorso - pp. 208 -  A margini irregolari ma rifilati, tagli puntinati. Senza data di stampa. -  Bruniture da pp. 137 a 144 -
Prezzo Catalogo: € 88,00
LE1526 Salvini Anton Maria foto 
Discordi accademici di Anton Maria Salvini Gentiluomo Fiorentino lettore di Lettere greche nello studio di Firenze, Accademico della Crusca nominato l'oracolo degli Apatisti -   Giovanni Tonetto -  Venezia -  1833 -  12 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. LXVII, 180 + 208 + 208 + 208 + 206 + 206 + 200 + 199 + 205 + 200 + 224 + 263 -  Un ritratto del Salvini in antiporta del primo volume dis.da Zandomeneghi e inc.da Zuliani -  Strappo con mancanza al piatto posteriore dell'ultimo volume. Lievi difetti alle brossure ma complessivamente buon esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 120,00
LE1566 Sand George foto 
La mare au diable -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1927 -  Collana " Scrittori francesi " Introduzione e note di Margherita Del Minio -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 62 -  In lingua francese. Stato di conservazione discreto -  Leggere ingialliture alla brossura e alle pagine. Brossura scollata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2913 Sandulli Alfredo foto 
I delitti nell'arte -   Ingiuria, diffamazione e oltraggio al pudore -  Morano -  Napoli -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 278 -  Strappetto al dorso. Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE953 Sannazzaro Jacopo foto 
Actii Synceri Sannazarii Neapolitani De Partu Virginis. Libri Tres -   Ad usum Regiae Panormitanee Universitatis -  Typis Regiis -  Panormi -  1781 -  in 16° -  Cartonata - pp. 52 + 74 -  Testo in latino ed italiano, quest'ultimo secondo la traduzione di Bartolommeo Casaregi, Accademico della Crusca. -  Macchie scure alle prime 10 pp. Non inficiano la leggibilità del testo -
Prezzo Catalogo: € 80,00
LE3268 Sansone Mario foto 
Disegno storico della letteratura italiana -   Principato Giuseppe -  Milano -  1942 -  Quarta edizione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 352 -  Esemplare in barbe -  Strappi, scritte a matita e ingialliture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO538 Sansone Mario foto 
L'opera poetica di Alessandro Manzoni -   Principato Editore -  Milano -  1947 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 332 -  Brossura con macchie e sciolta. Ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2328 Santoli Vittorio foto 
Storia della letteratura tedesca -   Edizioni Radio Italiana -  Torino -  1955 -  Collana " Letterature e civiltà " -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 350 -  Discreto -  Strappetti alla sovracopertina. Ingialliture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE3169 Saponaro Michele foto 
Pagine scelte di Edoardo Scarafoglio -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1939 -  I quaderni de L'illustrazione del medico n. 34 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2483 Sarraute Nathalie foto 
Valery e l'elefantino. Flaubert il precursore -   Einaudi -  Torino -  1994 -  Collana " Saggi brevi ".Traduzione di Lorenzo Fazio. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. IX + 74 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2045 Sartre Jean- Paul foto 
Il Muro -   Einaudi -  Torino -  1992 -  Collana "Nuovi Coralli" n. 12 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 213 -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2785 Sartre Jean- Paul foto 
Il muro -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1966 -  Collana " Gli Oscar ". Traduzione di E.G. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 281 -  Sguardie ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
NA2780 Sartre Jean- Paul foto 
La nausea -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Gli Oscar ". Traduzione di Bruno Fonzi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 252 -  Margini e tagli leggermente ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE822 Sartre Jean- Paul foto 
La nausea -   Einaudi -  Torino -  1955 -  Collana " I coralli " Traduzione di Bruno Fonzi -  in 16° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 279 -  Legatura sporca. Resto di etichetta al dorso. Qualche ingiallitura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3252 Sasso Luigi foto 
Nuova antologia di letture latine -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1938 -  Per il corso inferiore degli istituti magistrali e tecnici con saggi ed esercizi di lingua in conformità dei vigenti programmi - Secondo volume per la classe terza -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 158 -  Brossura usurata e ingiallita. Mancanza al dorso. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1508 Savi Lopez Maria foto 
L'amica di Alberta -   Giannotta -  Catania -  1904 -  Collana "Semprevivi - Bibliotaca popolare Contemporanea" n.49 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VIII + 178 -  Ritratto dell'Autore all'antiporta -  A fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 33,00
LE1511 Savi Lopez Maria foto 
Leggende e Paesaggi -   Giannotta -  Catania -  1914 -  Collana "Semprevivi - Bibliotaca popolare Contemporanea" n. 63 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 223 -  Ritratto dell'Autore all'antiporta -  A fogli chiusi -  Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 22,00
LE1265 Sbriziolo L. foto 
Una lettera filologica del Farsetti -   Olschki -  Firenze -  1960 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XII N. 2 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 197 a 208 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2681 Scalia Giuseppe foto 
La fede di Dante -   Tipografia di Giacomo Pastore -  Catania -  1921 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 42 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2966 Scarfoglio Carlo foto 
La vera croce -   A.d. 1177-1192 -  Garzanti Aldo -  Milano -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 448 -  Abrasioni alla legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3037 Scarfoglio Edoardo foto 
Lettere a Lydia -   De Mohr A. Editore -  Milano -  1907 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 188 -  Ill. b/n a piena pagina in antiporta -  Brossura stanca. Firma di appartenenza alla prima pagina bianca. Note a matita in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE3429 Scarfoglio Edoardo foto 
Opere- Il libro di Don Chisciotte -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1925 -  Nuova edizione riveduta dall'autore con prefazione e documenti inediti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. LIII + 310 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE3360 Scarron Paul foto 
Le virgile travesti -   En verse burlesques -  Garnier Freres -  Paris -  18?? -  Avec le suite de moreau de Brasei - Nouvelle edition, revue, annotee et precedee d'une etude sur le burlesque par Victor Fournel -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 430 -  Legatura di fattura più recente che conserva la brossura originale all'interno.Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE787 Schenkl Carlo foto 
Crestomanzia di Senofonte -   Loescher -  Torino -  1866 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XV - 294 -  Gore di umido alla tela e piccola mancanza. Diffuse ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE985 Scherillo Michele (per Cura) foto 
La Vita Nuova di Dante -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1911 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. LXI + 377 -  Etichetta cartacea al dorso di biblioteca dismessa, timbro alla prima bianca, in antiporta e al frontespizio. Primo fascicolo allentato ma buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 48,00
LE1076 Schiller F.   
Guglielmo Tell -   Edizioni Paoline -  1960 -  Collana Maestri n° 21 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 188 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1148 Schiller F.   
Maria Stuart -   Edizioni Paoline -  Catania -  1960 -  Collana Maestri n° 99 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 265 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1239 Schiller F. foto 
Schiller's Leben für den weiteren Kreis seiner Leser -   Becher -  Stuttgard -  1858 -  Ergänzt und hrsg. von Heinrich Viehoff -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XIV, 287 + 277 + XII, 424 -  Un'incisione di Schiller -  Testo in tedesco, carattere gotico -  Lievi sbiaditure al dorso e sporadiche arrossature delle carte -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE692 Schillers sämmtliche Werke in zwölf Bänden foto 
Mit Privilegien gegen den Nachdruck von Seiten sämmtlicher Staaten und Städte des deutschen Bundes -   Cotta -  tuttgart und Tübingen -  1847 -  12 tomi in 6 Volumi -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 416, 483 + 434, 404 + 504, 435 + 356, 438 + 486, 468 + 483, 386 -  Testo in tedesco -  Mancanza al dorso del primo volume, abrasioni ai dorsi ed ai piatti. Diffuse fioriture e arrossature della carta. Dedica di appartenenza alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 112,00
LE884 Schnitzler Arthur foto 
Morire -   Slavia -  Torino -  1931 -  Prima traduzione italiana e Prefazione di Barbara Allason -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 253 -  Macchie alla brossura e mende al dorso senza mancanze, esemplare sciolto -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI521 Schoenemann foto 
Commentatio de geographia Homeri -   Joann Christian Dieterich -  Gottingae -  1787 -  In concertatione civium Academiae Georgiae Augustae -  in 8° -  Cartonata - pp. 136 -  Esemplare in ottimo stato di conservazione. Ex libris Nicola Festa, alunno del Pascoli e grande filologo -  Abrasioni alla legatura. Piccola mancanza al margine esterno di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 280,00
SA113 Schürr, Friedrich foto 
Cervantes. Leben und Werk des großen Humoristen -   Francke -  Bern -  1963 -  Collana "Dalp Taschenbücher" n. 371 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 161 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2158 Sciascia Leonardo foto 
Alfabeto Pirandelliano -   Adelphi Edizioni -  Milano -  1989 -  Collana " Piccola Biblioteca Adelphi " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 92 -  Stato di nuovo. Prima edizione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2305 Sciascia Leonardo foto 
Fatti diversi di storia letteraria civila -   Sellerio Editore -  Palermo -  1989 -  Collana " La diagonale ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 197 -  In ottime condizioni. Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE3535 Sciascia Leonardo foto 
I Pugnalatori - La scomparsa di Majorana -   Club degli Editori -  Milano -  1977 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 178 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE707 Sciascia Leonardo foto 
Il contesto -   Una Parodia -  Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1978 -  Collana "Nuovi Coralli" n. 147 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 122 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2477 Sciascia Leonardo foto 
Il contesto -   Una parodia -  Einaudi -  Torino -  1971 -  Collana " I coralli " -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 122 -  Ingialliture e strappetti alla sovracopertina. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE4162 Sciascia Leonardo foto 
Il giorno della civetta -   Adelphi Edizioni -  Milano -  1993 -  Collana: Fabula n. 66 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 197 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3831 Sciascia Leonardo foto 
Il mare colore del vino -   Einaudi -  Torino -  1976 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 163 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE698 Sciascia Leonardo foto 
Nero su nero -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1979 -  Collana "Gli Struzzi" n. 204 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 247 -  Prima edizione -  Piccole macchie alla brossura ma buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2171 Sciascia Leonardo foto 
Una storia semplice -   Adelphi Edizioni -  Milano -  1993 -  Collana " Piccola biblioteca Adelphi " -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 65 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2552 Scicli Alvaro foto 
Corvi e donne -   Edikon -  milano -  1965 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 74 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI1345 Scina Domenico foto 
Storia letteraria di Sicilia né tempi Greci -   Trani -  Napoli -  1840 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 432 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Lievi abrasioni alla legatura. Rare fioriture. Appunti a matita ai margini di alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 85,00
LE1789 Sciuto Salvatore foto 
Autori latini Vol. I -   Cornelio - Fedro Eutropio - Ovidio - Tibullo. -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1932 -  Collana " Scrittori latini " Per il ginnasio inferiore -  in 16° -  Mezza tela - pp. VII + 333 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Segni d'uso alla legatura. Diffuse note a matita e ad inchiostro. In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3250 Sciuto Salvatore foto 
Autori latini Vol. I -   Cornelio - Fedro Eutropio - Ovidio - Tibullo. -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1928 -  Collana " Scrittori latini " Per il ginnasio inferiore -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. VII + 333 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Segni d'uso alla legatura. Diffuse note a matita . In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3109 Scott Walter foto 
Il pirata ( solo vol II da cap. XIV) -   Crespi Giuseppe -  Milano -  1830 -  Romanzo - Nuova traduzione di A.G. -  in 16° - pp. 298 -  Esemplare in barbe -  Manca la brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3071 Scott Walter foto 
La promessa sposa ovvero Lucia di Lammermoor -   Carlo Simonetti -  Milano -  1884 -  Traduzione dall'inglese - Seconda edizione economica -  in 16° -  Mezza tela - pp. 320 -  Strappo al dorso. Abrasioni alla legatura. Cerniera rotta con scioglimento di due pp. Scarabocchi alla prima pagina bianca, all'ultima pagina e alla conclusione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2796 Scott Walter foto 
Woodstock -   Ossia il cavaliere. Storia del tempo di Cromvello - Anno 1651 -  Marotta e Vansandoch -  Napoli -  1830 -  Tradotta da Vincenzo Lancetti, socio da varie accademie, ecc. - Vol. III e IV -  Due tomi in uno -  in 16° -  Mezza tela - pp. 194 + 232 -  Titolo con etichetta al dorso -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE2353 Scuderi Ermanno foto 
Boccaccio e dintorni -   Giannotta -  Catania -  1972 -  Collana " Ricognizioni e verifiche " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 149 -  Antiporta sciolta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3847 Scuderi Ermanno foto 
Interpretazioni verghiane -   La Nuova Italia -  Firenze -  1937 -  Collana Critica -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 67 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE3439 Scuderi Ermanno foto 
Pascoli senza pascolismo -   Editrice Muglia -  Catania -  1974 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 178 -  Sottolineature a penna e matita nel testo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2354 Scuderi Ermanno foto 
Verga -   Giannotta -  Catania -  1966 -  Collana " Biblioteca siciliana di Cultura " -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 245 -  Qualche ingiallitura alla sovracopertina e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3750 Segretariato di Coltura della Gioventù Cattolica Italiana foto 
Dante è nostro -   L'enciclica del Papa - I tempi di Dante - Dante anticlericale - Il discorso dell'arcivescovo di Firenze -  Segretariato della cultura della G. C. I. -  Roma -  1921 -  Serie I - n. 15-18 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 90 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4234 Seneca Lucio Anneo foto 
Apokolokyntosis (inzuccatura) del Divo Claudio -   Chiantore -  Torino -  1944 -  Testo e versione di Augusto Rostagni -  in 16° -  Mezza tela - pp. 107 -  Buon esemplare -  Macchie alle prime ed ultime bianche -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE3658 Seneca Lucio Anneo foto 
I Dialoghi -   La vita felice, la vita contemplativa, la tranquillità dell'animo, la brevità della vita, l'ira -  Rizzoli -  Milano -  1958 -  Biblioteca Universale Rizzoli n° 1265-1267 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 256 -  Ottimo Stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3664 Seneca Lucio Anneo foto 
I Dialoghi -   Consolazione a Marcia - Consolazione a Polibio - Consolazione alla madre Elvia - La provvdenza - La fermezza del saggio -  Rizzoli -  Milano -  1958 -  Biblioteca Universale Rizzoli n° 1263-1264 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 176 -  Ottimo Stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1532 Senofonte foto 
Anabasi -   Rizzoli Editore -  Milano -  1964 -  Collana " Biblioteca Universale Rizzoli " Traduzione di Enzo Ravenna -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 236 -  Una cartina fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3273 Senofonte foto 
Il libro II dell'Anabasi -   Giusti Raffaello -  Livorno -  1917 -  Con note e appendice delle voci e frasi principali del libro e di maggiore utilità pratica del Prof. Paolo Calicchia -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 103 -  Strappi al dorso con piccole mancanze -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1792 Senofonte foto 
L'Anabasi -   Libro primo -  Società Editrice Dante Alighieri -  Roma -  1956 -  Testo, costruzione, versione letterale, argomenti, note e analisi delle forme verbali. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 260 -  In buone condizioni. -  Leggere ingialliture ai tagli e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL299 Senofonte foto 
L'anabasi Libro primo -   Donato Tedeschi & Figlio -  Verona -  1891 -  Testo, costruzione, versione letterale, versione libera, argomenti e note. -  in 16° -  Mezza tela - pp. 207 -  Stato di conservazione discreto. -  Titolo scritto ad inchostro e pennarello al dorso e al piatto superiore. Disegno ad inchiostro all'antiporta. Ingialliture. -  Scompleto. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3671 Senofonte foto 
L'impresa di Ciro -   Albrighi Segati & C. -  Milano -  1898 -  Raccolta di Autori Greci con note Italiane V - Note italiane del Prof. Carlo Fumagalli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 72 -  Piccole macchie al piatto superiore - Dorso leggermente fratturato -  Libro primo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1740 Senofonte foto 
La Ciropedia -   Loescher -  Torino -  1890 -  Commentata da Carlo Oreste Zuretti -  2 volumi in uno -  in 8° -  Mezza tela - pp. LXVIII; 150 + 134 -  Macchiette al dorso. Rare ingialliture e pagine leggermente ingiallite. -  Libro Primo + Libro Secondo e Terzo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4048 Senofonte foto 
Opuscoli di Senofonte -   Guigoni -  Milano -  1876 -  Vol II. Collana " Biblioteca delle famiglie ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 219 -  Esemplare mediocre. -  Testo diviso in due con piccole mancanze alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2151 Sepulveda Luis foto 
Un nome da torero -   Club degli Editori -  Milano -  1995 -  Traduzione di Ilide Carmignani. -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 174 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE783 Serafini Silvio foto 
La France Litteraire -   Contemporaine -  Società Editrice Dante Alighieri -  Roma -  1920 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XV - 863 -  42 portraits -  In lingua francese -  Ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA3092 Serao Matilde foto 
Cuore infermo -   Barion -  Milano -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 214 -  Diverse macchie alla brossura. Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE256 Serao Matilde foto 
Nel paese di Gesù (Ricordi di un viaggio in Palestina) -   Tocco -  Napoli -  1900 -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 366 -  Prima edizione -  Brutta la legatura con scoloriture al dorso, ingialliture, qq. annotazione a matita -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2116 Serao Matilde foto 
Pagine scelte di Matilde Serao -   Laboratori Maestretti -  Milano -  19?? -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Ernesto Murolo. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3961 Serao Matilde foto 
Sognando -   Niccolò Giannotta Editore -  Catania -  1906 -  Collana Popolare Contemporanea n. 52 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 8nn + 164 + 4 nn -  Ritratto in antiporta -  Prima edizione -  Segni d'appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 120,00
LE2843 Serretta Enrico foto 
La propaganda di Mimma -   Gandolfi Eugenio -  Milano -  1922 -  Decameron, la grande novella inedita n.5 -  mm 153 x 160 -  Brossura editoriale - pp. 60 -  Brossura staccata -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1863 Settembrini Luigi foto 
Lezioni di letteratura italiana -   Stabilimento tipografico Ghio -  Napoli -  1869 -  3 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII; 362 + 442 + 424 -  In discrete condizioni. -  Segni d'uso alle brossure. Il secondo e staccato in tre parti. Da rilegare. Dorso del primo volume non originale. -  Il II e il III volume sono editi dalla Stamperia Morano, Napoli 1870 - 1872. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
LE3906 Settembrini Luigi foto 
Lezioni di letteratura italiana -   Stabilimento tipografico Ghio -  Napoli -  1869 -  3 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII; 362 + 456 + 421 -  Tutti i volumi presentano i dorsi fratturati e i fascicoli molto lenti. Il volume secondo è spaccato in due parti. -  Il II e il III volume sono editi dalla Stamperia Morano, Napoli 1870 - 1872. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
LE4211 Settembrini Luigi foto 
Opere scelte -   UTET -  Torino -  1955 -  Collana Classici -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 638 -  Fogli intonsi -  Piatto superiore un po’ sbiadito -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI25 Settembrini Luigi foto 
Ricordanze della mia vita -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1933 -  Pagine scelte e coordinate da Carlo Calcaterra -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 319 -  Foto dell'Autore -  Margini non rifilati - Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE3646 Sforza Giovanni - Gallavresi Giuseppe foto 
Carteggio di Alessandro Manzoni -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1912 -  Opere di Alessandro Manzoni - Vol. IV Parte prima ( 1803 - 1821 ) -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XX + 610 -  Dodici ritratti in bn, e due fac simili -
Prezzo Catalogo: € 60,00
LE1075 Shakespeare   
Amleto -   Edizioni Paoline -  Catania -  1960 -  Collana Maestri n° 20 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 161 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1122 Shakespeare   
Coriolano -   Edizioni Paoline -  Catania -  1961 -  Collana Maestri n° 67 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 125 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE2145 Shakespeare foto 
Enrico IV -   Parte prima -  Einaudi -  Torino -  1952 -  Collana " Piccola biblioteca scientifico letteraria ". Traduzione di Cesare Vico Lodovici. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 160 -  In buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
TE888 Shakespeare foto 
La tragedia di Amleto -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1958 -  In cinque atti. Traduzione di Alfredo Obertello - Collezione B.M.M. n.545 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 232 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SA1123 Shakespeare foto 
Macbeth -   MacMillan -  London -  1992 -  Edited by Sinfield - Contemporary and critical Essay - New Casebook -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. IX + 172 -  Testo in inglese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1083 Shakespeare   
Re Lear -   Edizioni Paoline -  Catania -  1960 -  Collana Maestri n° 28 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 163 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1059 Shakespeare   
Riccardo II -   Edizioni Paoline -  Modena -  1960 -  Collana Maestri n° 5 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 176 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1237 Shakespeare foto 
Shakespeares Werke in zwölf Teilen -   Bong & Co. -  Berlin -  19?? -  Bibliothek Hempels Klassiker Ausgaben in neuer Bearbeitung Übersetzt von A.W. von Schlegel mit einer biographischen Einleitung von Rudolph Genee -  12 opere in 4 Volumi -  in 8° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. XXIV, 220, 248, 261 + 227, 200, 249 +216, 211, 227 + 238, 266, 258 -  2 illustrazioni f.t. -  Tagli superiori blu, testo in tedesco, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 36,00
LE955 Shakespeare foto 
The Plays of Shakespeare -   George Routledge & Co -  London -  1858-1860 -  Edited by Howard Staunton -  3 volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 746 + 771+ 816 -  Illustrazioni di John Gilbert, Engraved by the brothers Dalziel -  Bellissimi tagli dipinti. Testo in inglese -  Lievi abrasioni ai dorsi, rare ingialliture soprattutto alle peime ed ultime pagine. Firme di appartenenza. In generale buonostato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 280,00
LE2782 Shakespeare foto 
Troilus and Cressida -   Muir K. -  NewYork -  1984 -  The Oxford Shakespeare -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 205 + 10nn -  Testo in inglese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3754 Sharon Turner - F.A.S. et R.A.S.L. foto 
The history of the anglo-saxons from the earliest period to the normann conquest (vol I) -   Libreria Europea di Baudry -  Paris -  1840 -  In three volumes -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 356 -  Testo in lingua inglese - esemplare in barbe -  Titolo del libro al dorso strappato - Numerose fioriture alle pagine -  Opera scompleta, solo I volume -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2077 Shaw Bernard foto 
Pygmalion -   Longman -  Harlow -  1990 -  Collana " Longman Study texts ". In inglese -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXXIV + 133 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE911 Shaw Bernard foto 
Saint Joan -   A chronicle play in six scenes and an epilogue -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1948 -  Collana "Albatross" -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 216 -  Testo in inglese. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2836 Shaw G.B. foto 
Torniamo a Matusalemme -   Saggio di Bibbia Evoluzionista -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1925 -  Unica traduzione autorizzata di C. Castelli e T. Diambra -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 534 -  Fioriture alla brossura. Sottolineature con matita colorata fino alla pag 30 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE4224 Siciliano Italo foto 
Dal Romanticismo al Simbolismo - Theodore de Banville 1823 - 1891 -   Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1927 -  Collana Letterature Moderne - Studi diretti da Arturo Farinelli Volume XIV -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 471 -  Firme di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE2633 Sienkievicz foto 
Quo Vadis? -   Lefebure &c. - Paravia -  Roma -  1901 -  Nuova traduzione ad uso della gioventù e delle famiglie, del Prof. Enrico Salvadori, con introduzione storica archeologica del Prof. Orazio Marucchi -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XXXIX + 497 -  Con una pianta topografica di Roma dei tempi di Nerone -  Abrasioni alla tela. Una pagina slegata -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE2507 Sienkievicz foto 
Quo Vadis? -   Racconto storico dei tempi di Nerone -  Baldini & Castoldi -  milano -  1900 -  Nuova versione italiana -  in 16° -  Cartonata con dorso in tela - pp. 416 -  Legatura allentata con qualche foglio sciolto -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1881 Signorini Giuseppe foto 
Antologia italiana -   Composta per le scuole ginnasiali -  Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1912 -  Classe prima -  in 16° oblungo -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. VIII + 348 -  Esemplare in buone condizioni. -  Abrsasioni alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3084 Simbad foto 
Le pupille nell'ombra -   F.lli Crovetto editori -  Genova -  1914 -  Novelle - Biblioteca dell'Eroica -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 444 -  Disegni di Amos Nattini e xilografie di A.Moroni -  Esemplare in barbe -  Abrasioni al dorso e alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 210,00
LE3388 Simon Jules foto 
L'ecole -   Hachette -  Paris -  1881 -  Edition contenant un resumè de la dernière statistique officielle -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 454 + 3 -  Testo in francese. Fogli intonsi. Esemplare in barbe -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 38,00
LE3089 Simonelli Migneco Mario foto 
Lettere ad eva -   Jonica editrice -  Catania -  19?' -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 190 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2364 Sipala Paolo Mario foto 
Da Carducci a Quasimodo -   Saggi e letture -  Cedam -  Padova -  1971 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 201 -  Qualche ingiallitura ai tagli e alla pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1198 Smart Christopher foto 
Jubilate Agno -   Guanda -  Milano -  1983 -  A cura di Francesca Romana Paci. Collana "Biblioteca della Fenice" n. 48 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 335 -  Brossura un po’ sciupata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE831 Smeraldi Fiorino foto 
Brevi precetti ed esempi di lingua e lettere Italiane -   Con temi graduati di composizione -  Fratelli Tosolini -  Udine -  1889 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 519 -  Seconda edizione -  Abrasioni alla legatura. Scritte a matita all'antiporta e al frontespizio. Qualche ingiallitura. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2754 Soave Francesco foto 
Istradamento all'esercizio delle traduzioni in seguito alla grammatica delle due lingue italiana e latina -   Pierro Raffaele -  Napoli -  1829 -  Con un picciol Trattato della versificazione latina e italiana -  in 16° -  Pergamena - pp. 244 + 62 -  Tarlature sparse con piccola perdita di testo all'ultima pagina. Legatura sporca -
Prezzo Catalogo: € 38,00
LE1788 Soave Francesco foto 
Novelle morali -   Angelo Trani -  Napoli -  1808 - 1813 -  Collana " Raccolta di novelle per la gioventù " -  Due volumi rilegati insieme -  in 16° -  Piena pergamena, tasselli in pelle al dorso con titolo e fregi in oro - pp. 20 nn. + 212 + 208 -  Stato di conservazione mediocre. -  Mancanze al dorso che è parzialmente scollato all'interno. Parzialmente mancante il primo frontespizio ricostruito con pezzi incollati. -  Nel Volume II " Soave ed altri ". Tra gli altri autori: Annibale Parea, Luigi Bramieri, Florian, Carlo Bettoni. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
LE1960 Soffici Ardengo foto 
Primi principi di una estetica futurista -   Vallecchi -  Firenze -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Prima edizione. Esemplare in buone condizioni -  Rare ingialliture alla legatura. Strappetto al dorso. Note di appartenenza a matita all'antiporta. -  Gambetti e Vezzosi, 451 -
Prezzo Catalogo: € 200,00
LE2490 Soffici Ardengo foto 
Ricordi di vita artistica e letteraria -   Vallecchi -  Firenze -  1942 -  Seconda edizione accresciuta -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 426 -  Discreto -  Ingialliture all'interno della sovracoperta alla brossura e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2418 Soffici Ardengo foto 
Scoperte e massacri -   Vallecchi -  Firenze -  1976 -  Collana " Biblioteca Vallecchi ". Invvito alla lettura di Carlo L. Ragghianti -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XX + 225 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2447 Sofocle foto 
Antigone -   Chiantore -  Torino -  1926 -  Collezione di classici e greci e latini. Con commento di P. Cesareo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXVII + 197 -  Discreto -  Strappetti al dorso. Pagine ingiallite con sottolineature a matita colorata. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2350 Sofocle foto 
L'Antigone -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1957 -  Collana " Scrittori greci commentati per le scuole ". Introduzione e commento di Angelo Taccone. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XLVI + 140 -  Strappetti al dorso e ingailliture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1557 Sofocle foto 
Le trachine -   Società Tipografica di Siracusa -  Siracusa -  1933 -  Tradotte in versi Italiani conun saggio critico da Ettore Bignone -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. LXIV + 79 -  In buono stato di conservazione. -  Diffuse ingialliture alla brossura e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE836 Sofocle foto 
Tragedie -   Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Collana " Gli Immortali " Traduzione di Felice Bellotti. Con uno studio di Herbert Warren. Collana Luzzati - Martini -  in 16° -  Pelle lavorata con fregi in bassorilievo - pp. 489 -  Fregi anche all'interno di Duilio Cambellotti. Tagli sup. dorati -  Rilegatura curata da Francesco e Gino Radice -  Abrasioni con piccole mancanze alla pelle. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LE3650 Sofocle foto 
Tragedie -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1933 -  Biblioteca Classica Economica - Traduzione di Felice Bellotti -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 352 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE969 Sofocle foto 
Tragodien -   Fischer Bucherei -  Frankfurt -  1957 -  Deutsch von Friedrich Holderlin. Herausgegeben und eingeleitet von Wolfagang Schadewaldt -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 261 -  Testo in tedesco. -  Plasticha che ricopre la brossura in parte saltata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE611 Soldati Mario foto 
El Paseo de Gracia -   Rizzoli Editore -  Milano -  1987 -  Collana "La Scala" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 270 -  Prima edizione -  Residui di colla di etichetta alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,80
LE612 Soldati Mario foto 
La sposa americana -   Arnoldo Mondadori Editore -  1977 -  Collana "Scrittori italiani e stranieri" -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 200 -  Prima edizione -  Manca la sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2078 Soldati Mario foto 
La sposa americana -   Club degli Editori -  Milano -  1979 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 199 -  Eccetto la sovracoperta esemplare in buone condizioni. -  Mancanze alla sovracoperta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3893 Soldati Mario foto 
La sposa americana -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1977 -  Collana "Scrittori italiani e stranieri" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 200 -  Strappeti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE300 Soldati Mario foto 
Le lettere da Capri -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1976 -  Premio Strega 1954, Oscar Mondadori -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 243 -  cop.scolorita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1071 Sole Antonino foto 
Tre momenti della cultura sicilianistica dell'Ottocento ( Alcozer, Perez, BuscainoCampo ). -   Palumbo Editore -  Palermo -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 178 -  Leggeri segni d'uso alla brossura. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE743 Solzenicyn Aleksandr foto 
Nell'interesse della cosa -   E altri racconti -  Longanesi & C -  Milano -  1970 -  Collana " Olimpia " Traduzione di Giovanna Spendel -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 172 -  Strappo senza perdita di testo. Rare macchie. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2021 Solzenicyn Aleksandr foto 
Una giornata della vita di Ivan Denissovic. La casa di Matriona. -   Processione di Pasqua e racconti minimi. -  Massimo -  Milano -  1972 -  Collana " Il mosaico " Studio introduttivo di Lucio Dal Santo. Traduzione di Piero Panolo. -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 254 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla brossura. Rare e leggere ingialliture alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1044 Sormani Elsa foto 
Bizantini e decadenti nell’Italia umbertina -   Laterza -  Bari -  1981 -  Collana Letteratura Italiana Laterza - n° 56 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 272 -  Ottimo stato -  Timbro di biblioteca dismessa -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1955 Soulié Federico foto 
Il maestro di scuola -   Poligrafia Empedocle -  Palermo -  1842 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 218 -  Esemplare in buono stato di conservazione -  Qualche abrasione alla legatura. Qualche segno a matita e a inchiostro alla sguardia e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE3562 Soulié Frédéric foto 
Les mémoires du diable -   Societe Generale de Librairie -  Paris -  1855 -  Coll. Oeuvres completes de Frederic Soulie -  Due Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 486 + 500 -  Testo in francese - Fogli intonsi -  Volume I fratturato al dorso, lieve alone di umidità alle pagine, fioriture, piccola mancanza al piatto inferiore - Volume II presenta solo le fioriture. -
Prezzo Catalogo: € 70,00
BL27 Sozzi Lionello foto 
Boccaccio in Francia nel Cinquecento -   Olschki -  Firenze -  1971 -  Estratto da "Il Boccaccio nella cultura francese"". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 211 a 356 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3177 Spaventa Filippi S. foto 
Pagine scelte di Mark Twain -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  I quaderni de L'illustrazione del medico n. 49 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3156 Spaventa Filippi S. foto 
Pagine scelte di W.M. Thackeray -   Laboratori Maestretti -  Milano -  19?? -  I quaderni de L'illustrazione del medico n. 11 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3121 Sperani Bruno foto 
L'avvocato Malipieri -   Galli Giuseppe -  Milano -  1888 -  Romanzo -  in 16° -  Mezza tela - pp. 446 -  Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1509 Sperani Bruno foto 
Macchia d'oro -   Romanzo -  Giannotta -  Catania -  1901 -  Collana "Semprevivi - Bibliotaca popolare Contemporanea" n.29 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VI + 210 -  Ritratto dell'Autore all'antiporta -  A fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE3090 Sperani Bruno foto 
Sulle due rive -   Madella -  Sesto S.Giovanni -  1914 -  Romanzo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 208 -  Strappetti alla brossura. Legatura lenta e prime 15 pp sciolte. Timbro al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1266 Spitzer L. foto 
For de la bella cayba -   Olschki -  Firenze -  1960 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XII N. 2 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 133 a 140 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1350 Stael (Mme la Baronne de) foto 
Corinne ou l'Italie. -   Nouvelle édition précédée de qualques observations par Mme Necker de Saussure et M. Sainte-Beuve -  Garnier -  Paris -  19?? -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. VIII + 505 -  Testo in francese -  Dorso leggermente scollato. Lievi fioriture alle prime ed ultime pagine ma complessivamente buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE201 Stael Madame De foto 
Corinne ou l'Italie -   Frères -  Paris -  19?? -  in 16° -  Tela - pp. 505 -  Senza data di stampa ma tra fine '800 e primi '900 -  Legatura non originale, ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE4190 Stazio foto 
Silvae -   Studio Editoriale Moderno -  Catania -  1927 -  Scelta di poesie tradotte in versi italiani, con commento ed introduzione di Giuseppe Sozzi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 219 -  Rinforzo al dorso -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2934 Stefani Guglielmo foto 
Novelle di Cesare Balbo -   Le Monnier -  Firenze -  1854 -  Con frammenti sul piemonte -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 484 -  Manca il piatto superiore. Dorso rinforzata con carta decorata. Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 42,00
LE89 Steinbeck John foto 
I pascoli del cielo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1953 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 225 -  Prima edizione de " I libri del Pavone " -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1953 Steinbeck John foto 
I pascoli del cielo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Gli Oscar " Traduzione di Elio Vittorini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 218 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2491 Steinbeck John foto 
La battaglia -   Bompiani -  Milano -  1945 -  Traduzione di Eugenio Montale. -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 404 -  Leggere macchie alla sovracopertina. Brossura e pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE73 Steinbeck John foto 
La battaglia -   Bompiani -  Verona -  1940 -  Versione di Eugenio Montale -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 405 -  Prima edizione -  Manca la sovracopertina. Firma di appartenenza al frontespizio. Discreto stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE777 Steinbeck John foto 
La corriera stravagante -   Bompiani -  Milano -  1983 -  Collana " Tascabili Bompiani " Traduzione di Nora e Anna Messina -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 318 -  Piccoli segni a penna in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE90 Steinbeck John foto 
La valle dell'Eden -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1956 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 239 + 231 + 234 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1812 Steinbeck John foto 
Vicolo Cannery -   Bompiani -  Milano -  1947 -  Traduzione di Aldo Camerino -  in 8° -  Mezza tela - pp. 224 -  Terza edizione. Esemplare in discrete condizioni. -  Legatura non originale con qualche abrasione. Note a penna all'antiporta e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL759 Steinberg J. foto 
L'arte dello scrivere -   Raccontata da 50 professionisti della letteratura -  Marco Tropea Editore -  Milano -  1996 -  Traduzione di Piestro Ferrari -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 234 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788843800483 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1796 Stendhal foto 
Amitiè amoureuse -   Calmann Lévy -  Paris -  189? -  Preface fragmentée de Stendhal. In lingua francese. -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. IV + 481 -  In buono stato di conservazione -  Legatura non originale. Rae ingialliture alle pagine e ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3350 Stendhal foto 
De l'amour -   Michel Levy Freres, Editeurs -  Paris -  1856 -  Collection Michel Levy - Seule edition complete -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXIII + 371 -  Esemplare in barbe - Testo in francese -  Brossura sporca. Ingialliture e fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 75,00
LE3106 Stendhal foto 
Il rosso e il bianco (Luciano Lewen) -   Garzanti Editore -  Cernusco -  1949 -  Romanzo - Traduzione dal francese di Corrado Pavolini -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 328 -  Vol.I -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE153 Stendhal foto 
Il Rosso e il Nero -   Mursia U. & C. -  Milano -  1957 -  in 8° -  Cartonata con astuccio - pp. 529 -  Astuccio in cattive condizioni con mende e mancanze, piega al dorso del volume -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3820 Stendhal foto 
La certosa di Parma -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1960 -  Collana: Biblioteca moderna MondadoriVol. 194-196 -Traduzione di Ferdinando Martini, Introduzione di G. a. Borghese -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 415 -  Cerniera rotta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE309 Stendhal foto 
La certosa di Parma -   Club degli Editori -  Milano -  1964 -  in 8° -  Similpelle - pp. 433 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE462 Stendhal foto 
La Chartreuse de Parme -   Garnier -  Paris -  1965 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XXXIII, 8nn, 685 -  Qualche ill.f.t. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3894 Stendhal foto 
La Chartreuse de Parme -   Nelson -  Paris -  19?? -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 567 + 8 -  una ill.a colori f.t. -  Senza data di stampa ma primi del '900 -  Rinforzo alla sguardia e timbri di biblioteca sia alla sguardia che al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2110 Stendhal foto 
Pagine scelte di Stendhal -   Laboratori Maestretti -  Milano -  19?? -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di G. Titta Rosa. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3590 Stendhal foto 
Passeggiate Romane -   Facchi -  Milano -  19?? -  Collezione di Memorie diretta da G. Gallavresi - n° 2 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 272 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE3946 Sterne Laurence foto 
Viaggio sentimentale -   Sonzogno Editore -  Milano -  1910 -  Collana Biblioteca universale n° 405 - Traduzione di Ugo Foscolo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 124 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1545 Stevenson R. L. foto 
Il Dottor Jekyll e alri racconti -   Sansoni -  Firenze -  1966 -  Collana " I capolavori Sansoni " Traduzione di Alberto Lattuada e Laura Babini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 253 -  Tagli rossi. In ottime condizioni. -  Contiene:Lo strano caso del dottor Jekyll e del sig Hide - Janet la storta - Makeim - Il dissotterratore - Il Giudice -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2107 Stevenson R. L. foto 
Pagine scelte di R.L. Stevenson -   Laboratori Maestretti -  Milano -  19?? -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Eugenio Gara -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 31 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1171 StifterAdalbert   
Brigitta -   Edizioni Paoline -  Catania -  1960 -  Collana Maestri n° 128 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 138 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1173 Stoianov Ludmil   
Mehmed Sinap -   Edizioni Paoline -  Catania -  1960 -  Collana Maestri n° 130 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 250 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1068 Stoppani Antonio   
I primi anni di Alessandro Manzoni -   Edizioni Paoline -  Milano -  196? -  Collana Maestri n° 13 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 110 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1167 Storm Theodor   
La storia di Hans e Heinz Kirch -   Edizioni Paoline -  Catania -  1960 -  Collana Maestri n° 119 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 139 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1168 Storm Theodor   
Racconti della botte -   Edizioni Paoline -  Catania -  1960 -  Collana Maestri n° 120 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 137 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3425 Sturzo Mario foto 
Elementi di Letteratura -   Parte prima: Norme generali -  Tipografia pontificia -  Palermo -  1921 -  Per la IV classe ginnasiale -  in 16° cm 13,7x7,5 -  Mezza tela - pp. 224 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE4281 Sudermann Ermanno foto 
L'isola dell'amicizia -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1901 -  Traduzione di E. Tafel e L. Cerracchini, unica autorizzata -  Due volumi -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 328; 287 -  Ritratto dell'autore in antiporta del primo volume -  Bordi dei piatti lievemente abrasi. Fioriture alle prime ed ultime bianche -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3048 Sue Eugenio foto 
I misteri del popolo -   O storia di una famiglia di proletarii tra la vicenda dei secoli -  Tipografia dell'Arno -  Napoli -  1861 - 1862 -  Prima traduzione italiana di G. Bastianello - Seconda edizione riveduta e corretta -  Due Volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 756 + 878 -  Testo disposto su due colonne -  Abrasioni alla legatura. Unghie dei piatti rovinati. Alcune bruniture alle pagine. Rare fioriture -  Volume primo + volume secondo -
Prezzo Catalogo: € 180,00
LE4302 Sue Eugenio foto 
I sette peccati capitali -   Edoardo Sonzogno -  Milano -  1882 -  Contiene:La pigrizia ossia Il cugino Michele. L'orgoglio o La duchessa. La collera ossia Il tizzone d'inferno. L'invidia ovvero Federico Bastien. L'avarizia ossia I milionarii. La Gola ossia Il dottor Gasterini. La lussuria ossia Maddalena de Miranda -  Sette volumi in unico tomo -  in 4° -  Mezza tela - pp. 44 + 180 + 67 + 95 + 60 + 43 + 68 -  Diversi disegni in b.n. nel testo -  Testo su due colonne -  Strappi senza mancanza di testo alla parte superiore delle pagine da 1 a 30 del sesto vol. Firma di appartenenza al frontespizio. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 100,00
LE3140 Sue Eugenio foto 
La bella veneziana -   O una catastrofe nelle ghiacciaie -  Fratelli Ferrario -  Milano -  1?? -  Due volumi in uno -  in 16° -  Mezza tela - pp. 130 + 130 -  Incisione in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE219 Sue Eugenio foto 
La salamandra -   Ferrario -  Milano -  1853 -  in 24° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 195 -  Prima edizione versione it. -  tracce di roditore con mancanze alle pagine da pag. 156 a pag.180 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SA454 Svevo Italo foto 
Saggi e pagine sparse -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1954 -  Collana " I quaderni dello specchio ". A cura e con prefazione di Umbro Apollonio. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 388 -  Prima edizione. Ottima copia -  Piccole ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
LE2928 Sylva C. foto 
I racconti del Pelesch -   Sonzogno Editore -  Milano -  1908 -  Biblioteca Universale - Traduzione autorizzata dall'autore di Luigi Parpagliolo -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 96 -  Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4140 T. Lucreti Cari foto 
De Rerum Natura -   Bettoni -  Mediolani -  1731 -  Libro VI - Collana: biblioteca portatile latina italiana e francese -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 320 -  Esemplare in barbe -  Lievi abrasioni e mancanze alla brossurina -
Prezzo Catalogo: € 70,00
LE1429 Tacito Caio Cornelio foto 
Tre Cesari -   Tiberio, Nerone, Ottone -  Principato Editore -  Milano -  1947 -  Collana " Classici Latini e Greci " Pagine scelte e annotate da Concetto Marchesi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. X + 184 -  Strappetto al dorso. Note a qualche pagina a matita. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3721 Tacito Cornelio (C.Cornelii Taciti) foto 
La Germania -   Fratelli Melita editori -  La Spezia -  1990 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 190 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3035 Tacito Cornelio (C.Cornelii Taciti) foto 
La Germania -   Federico & Ardia -  Napoli -  1954 -  Collezione di classici latini e greci commentati per le scuole - Introduzione e commento di Antonio Stravino - Seconda edizione -  in 8° - pp. 74 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4056 Tacito Cornelio (C.Cornelii Taciti) foto 
Opera quae supersunt -   Volum II. Historias et opera minora continens -  Tempsky F. Freytag G. -  Vindobonae, Praga e Lipsiae -  1890 -  Recensuit Ioannes Muller -  in 16° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 360 -  Esemplare in buone condizioni -  Macchie al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3623 Tacito Gaio Cornelio foto 
Gli Annali -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Biblioteca Classica Economica - Volgarizzati da Bernando Davanzati - Con le varianti e le postille del traduttore e con note geografiche, storiche e filologiche -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 390 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1887 Tallemant des Réaux foto 
Storie galanti -   Longanesi & C -  Milano -  1967 -  Collana " I libri pocket " Prefazione di Pietro Paolo Trompeo. Traduzione di Corrado Pavolini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 300 -  Abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4251 Tantucci Vittorio foto 
Maia -   Antologia latina per la scuola media -  Casa Editrice " Poseidonia " -  Bologna -  1953 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 431 -  Alcune illustrazioni in b.n. e a colori nel testo e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE998 Tartaro Achille foto 
La letteratura civile e religiosa del Trecento -   Laterza -  Bari -  1980 -  Collana Letteratura Italiana Laterza - n° 9 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. IV + 276 -  Ottimo stato -  Timbro di biblioteca dismessa -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3617 Tasso Torquato foto 
Aminta -   Rizzoli Editore -  Milano -  1955 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 95 -
Prezzo Catalogo: € 7,00
LE2458 Tasso Torquato foto 
Aminta -   Dramma pastorale -  Francesco Perrella -  Napoli -  1914 -  Preceduto dalla dedica di V. Monti. Introduzione e commento ad uso delle scuole di G. B. Pellizzaro. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 158 -  Dorso e margini dei piatti ingialliti. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1842 Tasso Torquato foto 
Aminta -   Rondinella -  Napoli -  1931 -  Collana " Classici italiani " Introduzione e commento di Ettore D'Avanzo. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 157 -  Pagine intonse. Esemplare in buone condizioni. -  Abrasioni e piaccola mancanza alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1911 Tasso Torquato foto 
Aminta -   Favola pastorale -  Garroni -  Roma -  1908 -  Collana " Piccola biblioteca utile " Con i versi di Vincenzo Monti -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 127 -  In buono stato di conservazione. -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2345 Tasso Torquato foto 
Aminta -   Favola boscareccia in cinque atti ed altre poesie. -  Garroni -  Roma -  1914 -  Prefazione di Augusto Castaldo -  in 24° -  Mezza tela muta - pp. 164 -  Strapo al frontespizio. Dorso parzialmente scollato. Qualche ingiallitura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1357 Tasso Torquato foto 
Il poema del Tasso -   Carlo Signorelli Editore -  milano -  1933 -  Riassunto con la parafrasi dei passi più famosi a cura di Remo Malaboti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 114 -  In buono stato di conservazione. -  Dorso e pagine leggermente ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2833 Tasso Torquato foto 
La Gerusalemme Liberata -   SEI -  Torino -  1940 -  Con introduzione e commento storico-estetico di Fortunato Rizzi - Seconda edizione riveduta e corretta -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. XXXIII + 326 -  Ill. b/n f.t. a piena pagina -  Aloni d'acqua ad alcune pagine. Strappetti alla brossura senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3678 Tasso Torquato foto 
La Gerusalemme Liberata -   F. Perrella Società Anonima Editrice -  Napoli -  1917 -  Ridotta e commentata per l'uso scolastico -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 316 -  Quaranta illustrazioni in bn - Ritratto di Tasso in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2953 Tasso Torquato foto 
La Gerusalemme Liberata -   De Cristofaro -  Napoli -  1850 -  Nuova edizione diligentemente corretta -  Due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 274 + 252 -  Strappi e aloni alla brossura. Dorso quasi assente al vol. II -
Prezzo Catalogo: € 38,00
LE4198 Tasso Torquato foto 
La Gerusalemme liberata -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1934 -  Vita ed opere del poeta, sunto generale, cenni storici sulla prima Crociata, commento critico-esegetico, indici analitici. Edizione alquanto ridotta per le Scuole Medie Inferiori e Superiori. Seconda ristampa -  in 16° -  Mezza tela - pp. 480 -  Nome a penna del proprietario a pag.1 -  Fioriture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 16,00
PO1023 Tasso Torquato foto 
La Gerusalemme liberata -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1895 -  Con note di Eugenio Camerini e prefazione di Carlo Romussi -  in 4° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. X + 317 -  Diverse illustrazioni in b.n. di Edoardo Matania f.t. -  Fioriture sparse. Macchia d'umido e abrasioni al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 75,00
LE2296 Tasso Torquato foto 
La Gerusalemme liberata -   Gennaro Cardone Librajo -  Napoli -  1857 -  Due volumi in un tomo -  in 24° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 352 -  Piccolo ritratto al frontespizio -  Esemplare modesto. -  Segni d'uso alla legatura. Note di appartenenza ad inchiostro. Frontespizio sciolto. Ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE3805 Tasso Torquato foto 
La Gerusalemme liberata -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1964 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 559 -  Con 32 illustrazionidi Giambattista Piazzetta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2832 Tasso Torquato foto 
La Gerusalemme liberata -   Remo Sandron Editore -  Palermo - Milano -  1936 -  Con introduzione e commento estetico a cura di Siro Attilio Nulli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 384 -  Esemplare in barbe. Brossura sporca e con strappi al margine esterno dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE498 Tasso Torquato foto 
La Gerusalemme Liberata -   Barion -  Sesto San Giovanni -  1933 -  A Cura: Stiavelli Giacinto -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 543 -  Fioriture diffuse, qualche difetto ai margini della brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE263 Tasso Torquato foto 
La Gerusalemme Liberata… preceduta da un discorso critico letterario di Ugo Foscolo, ed illustrata da note storiche -   Le Monnier -  Firenze -  1853 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 460 -  Tagli dipinti -  Abrasioni al dorso, fioriture alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LE762 Tasso Torquato foto 
Stanze della Gerusalemme liberata -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1918 -  A cura di S. Ferrari A. Straccali -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 432 -  Francobollo al dorso della brossura. Diffuse ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4168 Tasso Torquato foto 
Tre scritti politici -   UTET -  Torino -  1980 -  A cura di Luigi Firpo. Coll. "Strenna UTET" -  in 8° -  Cartonata - pp. 198 -  Con illustrazioni nel testo -  Manca la custodia -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE939 Terzaghi Nicola foto 
I poeti lirici greci e latini -   RAI -  Torino -  1962 -  Collana "Classe Unica" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 155 -  Ottimo stato di conservazione -  Firma e timbro di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3728 Terzaghi Nicola foto 
Minerva Memor, letture latine -   G.B. Paravia & C. -  Torino -  1934 -  Ad uso dei ginnasi superiori -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 459 -  Numerose illustrazioni in b.n. f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1563 Tettamanzi Laura foto 
Lombardia di Manzoni -   Editrice E.P.I -  Como -  1985 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 155 -  Foto e ricerca iconografica di Enzo Pifferi. -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2111 Thackeray Makepeace William foto 
Pagine scelte di W. M. Thackeray -   Laboratori Maestretti -  Milano -  19?? -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di L. Spaventa Filippi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE629 Thompson Giacomo foto 
Le stagioni di Thompson libera traduzione poetica di Tommaso Contieri -   Merande -  Napoli -  1793 -  2 Tomi rilegati in uno -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 211 + 1b + 213 -  Frontespizi incorniciati -  Legatura non coeva, qualche ingiallitura ma nel complesso buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 120,00
LE1774 Thucydidis foto 
De bello Peloponnesiaco libri octo, e graeco sermone in Latinum nova interpretatione conversi . . . -   auctore Georgio Acacio Enenckel -  Lazari Zetzneri -  Argentorati -  1614 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. cc. 18 nn. + 664 + cc. 23 nn. -  Bella incisione in doppia pagina in bianco nero. Cartina ripiegata fuori testo 55 x 30 cm. -  Ex libris alla sguardia. -  Abrasioni alla legatura. Mancanza restaurata al frontespizio. Diffuse bruniture alle pagine. Carta stanca. Legatura ottocentesca. -
Prezzo Catalogo: € 550,00
LE1769 Tieck foto 
Tiecks Werke. Band 1: Gedichte, Dramen. Band 2: Märchen, Novellen. Band 3: Novellen -   Bibliographisches Institut -  Leipzig -  189? -  3 volumi -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 426 + 444 + 473 -  Un ritratto di Tieck all'antiporta del primo volume. Tagli verdi -  Testo in tedesco, carattere gotico. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 60,00
LE803 Tieck Ludwig foto 
Marchen -   Der Blonde Eckbert - die elfen -  S.A. Editrice Perrella -  Roma -  1943 -  Collana " Collana di classici tedeschi " A cura di Rodolfo Paoli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 85 -  In lingua tedesca -  Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1721 Tillier Claudio foto 
Bellapianta e Cornelio -   Formiggini Editore -  Genova -  1914 -  Collana " Classici del ridere " Prima versione italiana di Dino Provenzal -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. XVI + 253 -  Xilografie in bianco nero di G. C. Sensani -  Stato di conservazione discreto. -  Sovracopertina ingiallita e con strappetti. Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE1909 Timmermans Felix foto 
Il parroco della vigna fiorita -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1930 -  Collana " Narratori nordici " Traduzione di Giacomo Prampolini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 255 -  In buone condizioni -  Segni d'uso alla legatura. Strappo ad una pagina. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1078 Tirso De Molina   
Dannato per manco di fiducia -   Edizioni Paoline -  Modena -  1959 -  Collana Maestri n° 23 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 103 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3490 Titi Livii Patavini foto 
Historiarum -   Ex officina Salesiana -  Augustae Taurinorum -  1897 -  Liber XXI et XXII . Selecta ex Latinis Scriptoribus in Usum Scholarum Vol XV. Editio Decima. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 116 -  Testo in lingua latina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3924 Titi Livii Patavini foto 
Titi Livi Patavini Historiarum Romanarum ab Urbe Condita ( tomo Tertius) -   Bortoli Antonio -  Venetiis -  1737 -  in 16° -  Pergamena - pp. pp 1b + 664 + 1b -  Incisione al frontespizio -  Manca la pagina 27/28, strappetti alle pagine 45/46/47/48, piatto superiore e dorso staccati -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2687 Tito Lucrezio Caro foto 
Della natura delle cose -   Libri sei -  Sonzogno Editore -  Milano -  1933 -  Tradotti da Alessandro Marchetti -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 318 -  Strappo al dorso con parziale distacco -  Aggiuntivi: Gli argomenti del Blanchet - La scienza di Lucrezio per Constant Martha e le notizie intorno all'autore ed al traduttore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3655 Tito Lucrezio Caro foto 
La Natura -   Rizzoli -  Milano -  1953 -  Biblioteca Universale Rizzoli n° 603-605 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 288 -  Sporadiche sottolineature a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RA1039 Tocci V. foto 
Ieri e oggi -   Antologia di poeti e prosatori moderni e contemporanei per la scuola media -  Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VII + 830 -  Fogli chiusi -  Ingialliture alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE2217 Tolomei Ugo foto 
Letteratura -   La Nuova Italia -  Firenze -  1942 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 286 -  Esemplare ben conservato -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE3950 Tolstoi Leone foto 
Ai Governatori - Ai preti -   Sonzogno Editore -  Milano -  1910 -  Collana Biblioteca universale n° 330 - Traduzione in prosa di Francesco Cusani -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 111 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3821 Tolstoi Leone foto 
Anna Karenina -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1960 -  Collana: Biblioteca moderna Mondadori - Vol. 312 - 313; 314 - 315 -Traduzione di Ossip Felyne, Introduzione di Cesare Giardini -  Due volumi -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 563 + 483 -  Piccolo foro al piatto superiore del volume primo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE3895 Tolstoi Leone foto 
Dal dubbio alla fede -   Sonzogno Editore -  Milano -  1928 -  Biblioteca Universale Sonzogno n. 290 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 82 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2939 Tolstoi Leone foto 
Guerra e pace -   Lucchi -  Milano -  1958 -  Traduzione dal francese di Attilio Landi Jr. -  Due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 334 + 352 -  Piccoli strappetti alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2608 Tolstoi Leone foto 
Guerra e pace -   Lucchi -  Milano -  1963 -  Traduzione dal francese di Attilio Landi Jr -  due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 334 + 351 -  strappetti ai dorsi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2093 Tolstoi Leone foto 
Hagi Murat. Padre Sergio. La sonata a Kreutzer -   Bietti -  Milano -  1931 -  Collana " Reclame ". Traduzione di Leo Gastovinsky. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 361 -  Esemplare mediocre. -  Brossura e pagine ingiallite e con ingialliture. Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4283 Tolstoi Leone foto 
I cosacchi -   Adriano Salani -  Firenze -  1900 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 263 -  Una illustrazione in b.n. in antiporta -  Pagine un po’ brunite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2198 Tolstoi Leone foto 
I cosacchi -   Aurora -  Milano -  1936 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 282 -  Esemplare mediocre. -  Brossura ingiallita e con piccole mancanze al dorso. Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2899 Tolstoi Leone foto 
Infanzia - Adolescenza - Giovinezza -   Barion -  Sesto san Giovanni -  1931 -  Traduzione integrale di L. E. Zalapy -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 400 -  Dorso rinforzato. Fioriture alla brossura. Strappetti ai margini inferiori dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4275 Tolstoi Leone foto 
La Guerra e la Pace -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1900 -  Con prefazione di M. De Vogue -  Quattro volumi -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XXIV + 323; 322; 295; 306 + 8nn di pubblicità -  Alcuni piatti lievemente abrasi. Fioriture sparse ai tagli. Sporadiche fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 50,00
LE678 Tolstoi Leone foto 
Le Confessioni -   Sonzogno Editore -  Milano -  1924 -  Biblioteca Universale Sonzogno n. 443 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 95 -  Buon esemplare -  Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE662 Tolstoi Leone foto 
Le imitazioni -   Sonzogno Editore -  Milano -  1924 -  Traduzione dal russo di Nino De Sanctis. Biblioteca Universale Sonzogno n. 274 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 90 -  Buon esemplare -  Ingialliture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE682 Tolstoi Leone foto 
Le Novelle della Morte -   Sonzogno Editore -  Milano -  1924 -  Traduzione di Nino De Sanctis. Biblioteca Universale Sonzogno n. 501 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 94 -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4260 Tolstoi Leone foto 
Memorie -   Infanzia, adolescenza, giovinezza -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1901 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 363 -  Buon esemplare -  Sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE655 Tolstoi Leone foto 
Panfilio e Giulio -   Storia del tempo dei primi Cristiani -  Sonzogno Editore -  Milano -  1938 -  Traduzione di Decio Cinti. Biblioteca Universale Sonzogno n. 119 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 94 -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4295 Tolstoi Leone foto 
Resurrezione -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1900 -  Tre volumi -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 285 ;262;139 + 20nn -  Sporadiche fioriture. Dorso del volume I parzialmente staccato. Lievi abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE665 Tolstoi Leone foto 
Usseri - Un incontro al Caucaso -   Sonzogno Editore -  Milano -  1925 -  Traduzione di Piero Ottolini. Biblioteca Universale Sonzogno n. 299 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 101 -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE647 Tolstoj Lev foto 
Carteggio confidenziale con Aleksandra Andréjevna Tolst°ja -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1943 -  Collana "I Saggi". A cura di Olga Resnevic Signorelli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 222 -  Qualche foto b/n f.t. -  Brossura sporca e scolorita, primo fascicolo sciolto, ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1137 Tolstoj Lev   
Il mattino di un latifondista -   Edizioni Paoline -  Modena -  1960 -  Collana Maestri n° 82 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 160 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1128 Tolstoj Lev   
Padrone e servitore -   Edizioni Paoline -  Modena -  1960 -  Collana Maestri n° 73 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 119 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1055 Tolstoj Lev   
Racconti di Sebastianopoli -   Edizioni Paoline -  Modena -  1960 -  Introduzione di Valentino Gambi. Collana Maestri n° 1 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 224 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE2749 Tomaselli Giuseppe foto 
Batpaxomyomaxia : esperimento di recensione critica con trad. letterale dedicato a S. Pugliesi -   Coco Eugenio -  Catania -  1871 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 38 + 8 -  Firma di appartenenza al piatto superiore. Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 45,00
LE3812 Tomasi di Lampedusa Giuseppe foto 
Il Gattopardo -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1990 -  Edizione conforme al manoscritto del 1957 - Collana: Tesori della narrativa universale -  in 8° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. XII + 175 -  Nome a matita al frontespizio - Strappo alla sovracopertina - rare sottolineature -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3813 Tomasi di Lampedusa Giuseppe foto 
Il Gattopardo -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1990 -  Edizione conforme al manoscritto del 1957 - Collana: Tesori della narrativa universale -  in 8° -  Finta pelle - pp. XII + 175 -  Manca la sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE632 Tommaseo Niccolò foto 
Degli studi elementari e dei superiori delle universita e de' collegi : accenni di Niccolo Tommaseo -   Tipografia Cooperativa -  Firenze -  1873 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XI + 436 -  Prima edizione rara a trovarsi anche nelle bibliografie -  Mancanze al dorso, legatura allentata -  Manca al Parenti. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
LE1149 Tommaseo Niccolò   
Esempi di generosità -   Edizioni Paoline -  Milano -  1960 -  Collana Maestri n° 100 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 359 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3287 Tommaseo Niccolò foto 
Fede e bellezza -   Carrabba Editore -  Lanciano -  1919 -  A cura di Guido Battelli - Scrittori italiani e stranieri -  in 16° -  Tela - pp. XIII + 207 -  Scarabocchi al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE4177 Tommaseo Niccolò foto 
Fede e bellezza -   Vallecchi -  Firenze -  1932 -  Letteratura italiana e straniera -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 210 -  ritratto di Tommaseo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE299 Tommaseo Niccolò foto 
Il serio nel faceto. Scritti varii di… -   Succ. Le Monnier -  Firenze -  1868 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 485 -  Prima edizione -  Etichetta cartacea al dorso, note di propr.in risvolto ed antiporta -
Prezzo Catalogo: € 48,00
LE352 Tommaseo Niccolò foto 
La donna. Scritti varii di Niccolò Tommaseo con assai giunte inedite -   Agnelli -  Milano -  1872 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 430 -  qq.appunto a matita, volume slegato e con mancanze al dorso, macchie alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE986 Tommaseo Niccolò foto 
Pagine di critica letteraria e storia letteraria -   scelte e annotate da Guido Battelli -  Barbera G. Editore -  Firenze -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 114 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4070 Tommasoni Luigi foto 
Gente allegra Dio l'aiuta -   Raccolta di novelle piacevoli -  Libreria Ed. Artigianelli -  Monza -  1923 -  Volume II. -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 187 -  Esemplare discreto -  Leggeri segni d'uso alla legatura. Timbro e segni a penna al frotepizio. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2004 Tondo Michele foto 
Rilettura del Parzanese -   Adriatica Editrice -  Bari -  1965 -  Pubblicazioni della Facoltà di lettere e filosofia della Università degli studi di Bari -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 125 -  Dedica autografa in antiporta. Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE813 Tondo Michele foto 
Salvatore Quasimodo -   Mursia U. & C. -  Milano -  1976 -  Collana " Civiltà letteraria del novecento Profili " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 197 -  Terza edizione ampliata. -  Diffuse sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2783 Tonelli Luigi foto 
Leopardi -   Dell'Oglio editore -  Milano -  1987 -  Nella ricorrenza del 150° anniversario della morte -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 494 -  Il volume ha due sovracoperte, una in brossura e una in plastica trasparente -  Segno di penna al piatto superiore in tela -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE3430 Tonelli Luigi foto 
Manzoni -   Corbaccio -  Milano -  1928 -  Cultura Contemporanea Biblioteca di Letteratura, Storia e Filosofia n°XXII -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 500 -  Piccoli strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1727 Topffer Rodolfo foto 
Novelle Ginevrine -   Formiggini Editore -  Roma -  1933 -  Collana " Classici del ridere " Traduzione di Fabio Maffei -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 159 -  Disegni tratti dagli schizzi dell'autore in bianco nero nel testo e fuori testo. -  Sovracoperta in falsa pergamena. In buono stato di conservazione. -  Sovracopertina ingiallita e con strappetti. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE3573 Traversi Camillo Antona foto 
D'Annuzio nella vita e nelle opere (da documenti inediti e rari) -   Casa del libro -  Roma -  1934 -  Solo primo volume -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 149 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE577 Trezza Gaetano foto 
Nuovi studi critici -   Drucker & Tedeschi -  Verona -  1881 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XI + 298 -  Prima edizione -  Etichetta cartacea al dorso, qualche difetto allo stesso, brossura con qualche fioritura, fresche le pagine all'interno. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE3518 Trezza Gaetano foto 
Nuovi studi critici -   Drucker & Tedeschi -  Verona -  1881 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XI + 298 -  Prima edizione -  Dorso fratturato -
Prezzo Catalogo: € 35,00
LE2735 Trilussa foto 
Acqua e vino - Ommini e bestie - Libro muto -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1954 -  Testo integrale - Biblioteca moderna mondadori -  in 16° -  Cartonata - pp. 151 -  Con sovracopertina -  Piccoli strappetti ed abrasioni alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2893 Trilussa foto 
Giove e le bestie -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1932 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 208 -  Ill. di B. Angoletta -  Strappi e fratture al dorso. Dorso scollato. Fioriture sparse. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2736 Trilussa foto 
I sonetti - Le storie - Giove e le bestie -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1953 -  Testo integrale - Biblioteca Moderna Mondadori -  in 16° -  Cartonata - pp. 165 -  con sovracopertina -  Piccoli strappetti ed abrasioni alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2892 Trilussa foto 
Libro n.9 -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1930 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 132 -  Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE2734 Trilussa foto 
Lupi e agnelli - Le favole - Nove poesie -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1954 -  Testo integrale - Biblioteca Moderna Mondadori -  in 16° -  Cartonata - pp. 165 -  Con sovracopertina -  Piccoli strappetti ed abrasioni alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE4217 Trucchi Ernesto foto 
Esposizione della Divina Commedia -   Casa Editrice " La Prora " -  Milano -  1946 -  Tre volumi -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 616 + 575 + 571 -  Ogni copia porta la firma dell'autore. Contiene lettera dal Vaticano con il giudizio e l'augurio di S. Santità Pio XI. -  Segni d'uso e strappetti senza mancanze agli angoli dei piatti. Strappetti senza mancanze ai dorsi. Segni d'uso ai dorsi -
Prezzo Catalogo: € 90,00
LE610 Tugnoli Giuseppe foto 
Adua -   Rizzoli Editore -  Milano -  1978 -  Collana "La Scala" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 354 -  Prima edizione -  Risvolto posteriore della sovracoperta tagliato (in corrispondenza del prezzo), irrilevante scoloritura al margine inf.del dorso della sovrac. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE976 Tugnoli Giuseppe foto 
Al sole di settembre -   Rizzoli Editore -  Milano -  1979 -  Collana La Scala -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 255 -  Prima edizione, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3358 Tullian foto 
L'Espagne au XIX siecle -   Histoire Geographique, Civile et militaire. Revolutions qui ont eu lieu sous les cortes -  Chez vavasseur, libraire, Palais-Royal -  Paris -  1832 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIV + 396 -  Esemplare in barbe. Testo in francese -  Brossura sporca. Strappi al dorso -
Prezzo Catalogo: € 110,00
LE2022 Turco Natale foto 
Nitcevo -   " La Trinacria ed. " -  Catania -  1945 -  Collana " Nuovi narratori siciliani " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 354 -  Esemplare discreto. -  Strappetti e ingialliture alla brossura. Piccolo strappo alle prime pagine e rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4067 Turgheniev Ivan foto 
Memorie di un cacciatore -   Vallecchi -  Firenze -  1935 -  Primo volume. Traduzione di Raja Pirola Pomerantz -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 332 -  Un ritratto in antiporta. -  Esemplare discreto -  Leggeri segni d'uso alla legatura. Note a penna all'antiporta. Timbri. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1427 Turgheniev Ivan foto 
Nido di nobili -   Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1944 -  Collana " I grandi scrittori stranieri " A cura di Leone Ginzburg -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 224 -  Esemplare in discrete condizioni. -  Strappetti e mancanze al dorso. Rare ingialliture alla sguardia e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2711 Turgheniev Ivan foto 
Padri e figli -   fabbri -  Bergamo -  1991 -  Traduzione Elsa Mastrociccio -  in 16° -  Finta pelle - pp. 277 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE353 Turgheniev Ivan foto 
Padri e figli -   Giumar -  Milano -  19?? -  Collana "Cinetv" -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 215 -  Qualche strappetto alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1814 Turgheniev Ivan foto 
Primo amore -   Bompiani -  Milano -  1946 -  Collana " Corona " A cura di Rinaldo Kufferle. Traduzione di Bruno del Re. -  in 16° -  Mezza tela - pp. 142 -  Esemplare in discrete condizioni. -  Legatura non originale con qualche abrasione. Segni a penna e timbro al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1150 Turgheniev Ivan   
Re Lear della steppa -   Edizioni Paoline -  Modena -  1960 -  Collana Maestri n° 101 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 160 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1160 Turgheniev Ivan   
Re Lear della steppa -   Edizioni Paoline -  Modena -  1960 -  Collana Maestri n° 101 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 160 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1288 Turolla E. foto 
Il naturalistica e la macchina di Dionisio -   Olschki -  Firenze -  1967 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XIX N. 4 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 476 a 483 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3436 Turolla E. foto 
Orazio -   Le Monnier -  Firenze -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 230 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3441 Turolla E. foto 
Virgilio -   Formiggini Editore -  Roma -  1927 -  Collana Profili n° 90 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1304 Tuscano Pasquale foto 
Recensione a: Alberto Frattini, Poeti italiani tra primo e secondo Novecento -   Olschki -  Firenze -  1969 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XXI N. 2 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 232 a 235 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 4,00
LE2135 Twain Mark foto 
Pagine scelte di Mark Twain -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Lia Spaventa - Filippi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2695 Uchard M. foto 
Cocotte! -   Barion -  Sesto S.Giovanni -  1948 -  Collana "orchidea" diretta da Angelo Barion -  in 24° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 254 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE1315 Ughetti Dante foto 
Annali della Facoltà di Economia e Commercio in Verona. Serie I, vol. 1 1964-65 -   Olschki -  Firenze -  1969 -  Estratto da "Studi di Letteratura Francese" Vol. 105 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 348 a 359 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1312 Ulivi Ferruccio foto 
Il sentimento manzoniano del tempo e il XXXIII dei "Promessi Sposi" -   Olschki -  Firenze -  1970 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XXII N.3 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 277 a 297 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI143 Ulivi Ferruccio foto 
Manzoni -   Rusconi Editore -  Milano -  1984 -  Collana " Le Vite " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 427 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggere ingialliture alla sguardia -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE980 Valcarenghi Ugo foto 
Il riscatto -   Nuovi tipi e nuove scene -  Casa Editrice Italiana -  Torino -  1914 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 190 -  Esemplare da studio con legatura usurata e fori di tarlo al margine bianchi interno -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE597 Valeri Diego foto 
Fantasie veneziane -   Arnoldo Mondadori Editore -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 174 -  Prima edizione -  Macchie ed abrasioni alla sovracoperta con piccole mancanze, manca la velina editoriale -  Gambetti e Vezzosi, p.490 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE3554 Vallauri Tommaso foto 
De variis lectionibus a Friderico Ritschelio perperam invectis in Stichum M. Accii Plauti disservit Thomas Vallaurius -   Ex R. Officina I. B. Paraviae et Soc. -  Augustae Taurinorum -  1877 -  in 8° -  Carta - pp. 12 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1305 Valli Donato foto 
Rassegna sull'Ermetismo -   Olschki -  Firenze -  1969 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XXI N. 2 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 206 a 220 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2330 Valverde Josè M. foto 
Storia della letteratura spagnola -   Edizioni Radio Italiana -  Torino -  1955 -  Collana " Letterature e civiltà " -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 340 -  Discreto -  Strappetti alla sovracopertina. Ingialliture ai tagli e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE3686 Vanni Manfredo foto 
L'Iliade di Omero -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1929 -  Letture scelte e commentate e ricongiunte col nesso del poema - Aggiuntivi i riepiloghi delle note di lingua, grammatica e stile e un repertorio di mitologia ad uso delle scuole medie - Traduzione Italiana di Vincenzo Monti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 100 -  Alcune illustrazioni f.t -  Strappetti al dorso - rari appunti a matita ed penna -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3685 Vanni Manfredo foto 
L'Odissea di Omero -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1930 -  Letture scelte e commentate e ricongiunte col nesso del poema - Aggiuntivi i riepiloghi delle note di lingua, grammatica e stile e un repertorio di mitologia ad uso delle scuole medie - Traduzione Italiana di Ippolito Piedimonte. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 100 -  Alcune illustrazioni f.t -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1718 Vapereau G. foto 
Esquisse d'histoire de la litterature francaise -   Librairie Hachette -  Paris -  1908 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. VII + 109 + 8 -  In discrete condizioni. -  Qualche macchia alla tela. Note alle pagine a matita e a penna. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE690 Varè Daniele foto 
Gaia Melodia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1944 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 366 -  Prima edizione -  Esemplare molto brunito anche alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3295 Vasari Giorgio foto 
Opere -   Tipografia del Lloyd Austriaco -  Trieste -  1857 -  Secondo le migliori stampe e con alcuni scritti inediti - Volume unico -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 1275 -  Un ritratto in antiporta del Vasari -  Testo su due colonne -  Abrasioni alla legatura. Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 120,00
LE1216 Vassalli Sebastiano foto 
La chimera -   Einaudi -  Torino -  1990 -  Collana "Supercoralli" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. V + 308 -  Prima ristampa -  Timbri di biblioteca dismessa -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2100 Vassallo L. A. (Gandolin) foto 
Gli uomini che ho conosciuto -   Seguito dalle Memorie d'uno smemorato -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1911 -  Prefazione biografica di Sabatino Lopez -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXVIII + 253 -  Esemplare in cattivo stato di conservazione. -  Diffuse macchie e ingialliture alla brossura e alle pagine. Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3581 Vassallo L. A. (Gandolin) foto 
Guerra in tempo di bagni -   Racconto -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1908 -  Prefazione di P.G. Breschi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XII + 198 -  Ritratto dell'Autore in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE4000 Venè Gian Franco foto 
Capitale e letteratura -   Dall'illuminismo a Pirandello fascista -  Garzanti -  Milano -  1974 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 509 -  Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3606 Venturi Giovanni Antonio foto 
Storia della Letteratura Italiana -   Compendiata ad uso delle scuole secondarie -  G.C Sansoni -  Firenze -  1903 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 280 + 23 relative al catalogo edizioni Sansoni -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE1743 Venturini Domenico foto 
Dante Alighieri e Benito Mussolini -   Casa Editrice " Nuova Italia " -  Roma -  19?? -  Collana " Pubblicazioni d'opere per l'incremento della letteratura fascista " Prefazione di Amilcare Rossi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 314 + III -  Discrete condizioni. -  Strappetti e ingialliture alla brossura. Note di appartenenza all'antiporta e rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE1306 Venturini Giuseppe foto 
A proposito di una ottava del Tasso (Gerus., XVI, 3) -   Olschki -  Firenze -  1969 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XXI N.2 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 4 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 4,00
LE1293 Venturini Giuseppe foto 
Giovanni Mario Verdizzotti, letterato veneziano, amico e ispiratore del Tasso -   Olschki -  Firenze -  1968 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XX N. 2 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 214 a 226 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1291 Venturini Giuseppe foto 
Le postille di Orazio Ariosti ai "Romanzi" del Pigna -   Olschki -  Firenze -  1969 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XXI N. 1 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 54 a 61 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3874 Verga Giovanni foto 
Dal tuo al mio -   Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1929 -  Novissima edizione con uno studio di Lina Perroni sull'attualità di Giovanni Verga -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXXIX + 98 -  Firma d'appartenenza al frontespizio ed all'ultima pagina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4038 Verga Giovanni foto 
Eros - Il marito di Elena -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1946 -  Coll. "le opere di Giovanni Verga" -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 358 -  Prima edizione Mondadori -  Buono stato -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE3766 Verga Giovanni foto 
I capolavori di Giovanni Verga -   Oscar Mondadori -  Verona -  1968 -  la raccolta contiene: Tutte le novelle (in due volumi), I malavoglia, e il Mastro Don Gesulado -  Quattro volumi in un cofanetto -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. Circa 1640 -  Tavole in b.n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE2188 Verga Giovanni foto 
I malavoglia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1939 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 328 -  Esemplare in discrete condizioni. Prima edizione -  Brossura con leggere ingialliture e piccola mancanza al dorso. Ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LE3257 Verga Giovanni foto 
I Malavoglia -   Barion -  Milano -  1923 -  in 16° -  Tela muta - pp. 189 -  Scritta a penna al risguardo. Cerniera rotta. Qualche ingiallitura. Quattro pagine slegate -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE1605 Verga Giovanni foto 
I Malavoglia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Collana " Gli Oscar " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 247 -  Esemplare in buone condizioni. -  Margini leggermente ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1550 Verga Giovanni foto 
I Malavoglia -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1986 -  Collana " Narrativa italiana dell'otto - novecento " A cura di Carmelo Musumarra -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 416 -  Esemplare in ottime condizioni. -  Leggere ingialliture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4107 Verga Giovanni foto 
I Malavoglia -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1978 -  Cronologia, introduzione e note di Giulio Carnazzi con un saggio di Leo Spitzer -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 432 -  Immagini in b.n f.t -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE1223 Verga Giovanni foto 
I Malavoglia -   Orsa Maggiore -  1993 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 219 -  Come nuovo -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE3802 Verga Giovanni foto 
I Malavoglia -   Barion -  Milano -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 189 -  Segni a matita e piccoli strappetti al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3716 Verga Giovanni foto 
I Malavoglia -   Edizioni Scolastiche Mondadori -  Milano -  1967 -  Con commento di Piero Nardi sul testo curato da L. e V. Perroni - XXX edizione -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 351 -  Strappo ai primi due fogli senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2191 Verga Giovanni foto 
I malavoglia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1939 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 328 -  Esemplare discreto - Prima edizione -  Brossura ingiallita e scollata al dorso. Rare ingialliture alle pagine. Note a penna alle ultime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE1240 Verga Giovanni foto 
I Malavoglia -   Edizioni Scolastiche Mondadori -  Milano -  1958 -  A cura di Piero Nardi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 351 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE858 Verga Giovanni foto 
Mastro Don Gesualdo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1942 -  Collana " Le Opere di Giovanni Verga " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 383 -  Strappo al piatto superiore. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2161 Verga Giovanni foto 
Mastro Don Gesualdo -   Bompiani -  Milano -  1989 -  Collana " Tascabili Bompiani ". A cura di Vincenzo Guarracino. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. LXV + 492 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1621 Verga Giovanni foto 
Mastro Don Gesualdo -   Club degli Editori -  Milano -  1988 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. XVII + 379 -  Esemplare in buone condizioni. -  Sovracopertina sporca e note di appartenenza al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE741 Verga Giovanni foto 
Scritti Scelti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1962 -  in 16° -  Cartonata - pp. 365 -  Edizione fuori commercio -  rare ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE238 Verga Giovanni foto 
Storia di una capinera -   Barion -  Milano -  1923 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 156 -  Fioriture alla brossura, strappo riparato e senza mancanze al piatto inf. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1825 Verga Giovanni foto 
Storia di una capinera -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1932 -  Collana " I libri azzurri " -  in 16° -  Mezza tela - pp. VIII + 167 -  Esemplare discreto. -  Legatura non originale. Tmbri. Macchia al margine di alcune pagine. Rinforzo in scotch e ingiallitura ad una pagina. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE2051 Verga Giovanni foto 
Storia di una capinera -   Salani -  Firenze -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VII + 267 -  Esemplare discreto -  Piccole ingialliture alla brossura. Testo da rilegare. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4254 Verga Giovanni foto 
Storia di una capinera -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1912 -  28° migliaio -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 250 -  Fascicoli e piatto inferiore slegati -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4306 Verga Giovanni foto 
Tigre reale -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1904 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 228 + 18nn -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE2665 Verga Giovanni foto 
Tigre Reale -   Barion -  Milano -  1923 -  in 16° -  Carta - pp. 158 -  Legatura non originale. Ingialliture sparse alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE328 Vergani Orio foto 
La ninfa addormentata -   Antonioli -  Milano -  1945 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 395 -  Prima edizione -  Qualche difetto alla brossura, annotazioni in cop. e front., ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE84 Vergani Orio foto 
Levar del sole -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1935 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 423 -  Nuova edizione, ottimo stato -  Firma di appartenenza al foglio di guardia e in fine -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE3386 Verhaeren Emile foto 
Impression -   Mercure de France -  Paris -  1926 -  Premiere serie des flambeaux noirs aux flammes hautes, poemes en prose, celui des voyages -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 252 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1639 Verne Jules foto 
Michel Strogoff -   Bietti -  Milano -  1936 -  Collana " Cinemabiblioteca " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 251 -  Abrasioni e piaccole mancanze alla brossura. Parte finale del libro staccata. In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3283 Verri Alessandro foto 
Le notti romane ( The roman nights) -   Al sepolcro degli scipioni (The tomb of the scipios) -  J.Souter, School-Library -  London -  1833 -  Adapted to the Hamiltonian system, by an interlineal and literal translation by Mrs Underwood. Accompanied by Classical and Explanatory notes by J.W. Underwood -  in 16° -  Mezza tela - pp. 280 -  Testo italiano/Inglese -  Strappo a pag. 4 con mancanza di testo all'angolo superiore destro. Fioriture sparse. Lievi abrasioni alla tela -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE1094 Veuillot Luigi   
Il profumo di Roma -   Edizioni Paoline -  Milano -  1959 -  Collana Maestri n° 39 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 221 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
BL21 Viazzi Glauco foto 
Le inedite "Armonie sinfoniche" di G. P. Lucini -   Olschki -  Firenze -  1970 -  Estratto da "Lettere Italiana" Anno XXII - n. 4, 1970 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 500 a 548 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4212 Vigo-Fazio Lorenzo foto 
Il Decamerone dei piccoli -   Cento novelle per bambini dai 9 ai 90 anni -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1957 -  Seconda edizione completa -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 689 + 2 di indice -  Alcune illustrazioni a colori -  Piccoli strappi al dorso, strappo al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE4242 Vigo-Fazio Lorenzo foto 
In Francia coi poeti -   Edizioni Arione -  Catania -  1952 -  Il lago (Lamartine) - Con Dante nella parigi del Trecento - Il corno (Alfredo di Vigny) - Come Parigi apprezzò Shakespeare - Il cigno (di Prudhomme)-Incontri con Henry Hauvette - L'incantatrice di Chateaubriand a Combourg -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Dedica autografa dell'autore sulla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1166 Villaespesa Francesco   
La reggia delle perle -   Edizioni Paoline -  Catania -  1960 -  Collana Maestri n° 118 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 201 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE4223 Vincenti Leonello foto 
Brentano -   Contributo alla caratteristica del Romanticismo Germanico -  Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1928 -  Collana Letterature Moderne - Studi diretti da Arturo Farinelli Volume XIVIII -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 298 -  Macchie al dorso e al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3684 Virgilio foto 
Eneide -   Libri VII, VIII, IX -  Loescher Editore -  Torino -  1887 -  Commentata da Remigio Sabbadini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 156 -  Mancanze al dorso rinforzato in carta - rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3993 Virgilio foto 
Eneide -   Tipografia Editrice Lombarda -  Milano -  1870 -  Tradotta da Annibal Caro -  In 4° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 193 -  Illustrata con i capolavori di Raffaello, Poussin, Guido Reni ecc... -  Testo su due colonne -  Fascicolo 19 montato dopo il fascicolo 12, fascicoli un po' lenti -
Prezzo Catalogo: € 85,00
LE4239 Virgilio foto 
Eneide -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1956 -  Tradotta da Annibal Caro -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 230 -  Illustrazioni in b.n. f.t. -  Alcune note e sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3727 Virgilio foto 
Eneide -   Paravia -  Torino -  1963 -  Versione poetica, introduzioni e commento di Adriano Bacchielli -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. VI + 682 -  Foto fuori testo e disegni nel testo in bianco nero -  Cerniera rotta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4163 Virgilio foto 
Georgicon -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1934 -  Liber Primus - introduzione e commento di Teresa Cupaiolo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 93 -  Note d'appartenenza e sottolineature -  Opera scompleta: solo uno di 4 fascicoletti -
Prezzo Catalogo: € 7,00
LE1646 Virgilio foto 
Georgicon Liber quartus -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1934 -  Introduzione e commento di Teresa Cupaiuolo -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 93 -  In buone condizioni. -  Qualche ingiallitura e timbro alla brossura. Notedi appartenenza al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3682 Virgilio foto 
L' Eneide -   G.C Sansoni -  Firenze -  1916 - 1918 -  Libri I, II, IIII / IV, V, VI Commentata per le scuole classiche da Carlo Giorni -  due libri in un tomo -  in 8° -  Mezza tela - pp. 180 + 212 -  Numerosissime illustrazioni e tavole in b.n. -  Rari appunti a matita -Lievi macchie al dorso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3486 Virgilio foto 
L' Eneide -   G.C Sansoni -  Firenze -Torino -  1912 -  Libri X, XI, XII, - Commentata per le scuole classiche da Carlo Giorni -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 208 -  Con n°45 illustrazioni in b.n. e n° 7 tavole -  Alcune pagine intonse -  Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3683 Virgilio foto 
L' Eneide -   Mondadori -  Verona -  1935 -  Traduzione di Annibal Caro - Introduzione, commento e appendice a cura di Giuseppe Morpugo -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 560 -  16 tavole fuori testo -  Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE4299 Virgilio foto 
L'Eneide -   Casa editrice Sonzogno -  Milano -  1909 -  Tradotto da Annibal Caro con cenni intorno all'autore e al traduttore e un'appendice contenente i giudizi di P.J. Prodhon e di E. Benoist sopra l'Eneide -  in 16° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. 381 -  Buon esemplare -  Pagine un po’ brunite. Tela lievemente abrasa in alcuni punti. Firma di appartenenza alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE3694 Virgilio foto 
L'Eneide -   Casa Editrice M. Guigoni -  Milano -  1890 -  Volgarizzata da Annibal Caro -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 344 -  Piatto superiore staccato - Alcuni fascicoli slegati - Dorso fratturato -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE1898 Virgilio foto 
L'Eneide -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1924 -  Tradotta e riassunta da Giuseppe Albini. Note di Lorenzo Bianchi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 320 -  Testatine e finalini in bianco nero -  In discrete condizioni -  Leggere bruniture, strappett e piccoli segni a inchiostroi alla brossura. Ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE854 Virgilio foto 
L'Eneide di Virgilio -   Tradotta da Annibal Caro -  Zanichelli Nicola -  Bologna -  1914 -  Commento di Giorgio Rossi -  in 16° -  Mezza pelle - pp. VI - 215 -  Abrasioni alla legatura. Firma all'antiporta e al frontespizio. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2669 Virgilio foto 
L'Eneide La Georgica e la Buccolica -   Dalla tipografia Abbate -  Palermo -  1820 -  Tradotte da Clemente Bondi - Tomo II - Seconda edizione siciliana -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 186 + 150 -  Strappi con mancanze al dorso. Piatti rovinatii. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1605 Virgilio foto 
La buccolica di Virgilio - Versione Siciliana di Tommaso Moncada -   Tipografia P. Giuntini -  Catania -  1838 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 12 nn + 229 -  Firma autografa del traduttore - Prima edizione - Testo latino a fronte -  Mancanza del dorso, piatto inferiore staccato e forellini di tarlo e mancanze al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 230,00
LE4111 Virgilio foto 
Le Bucoliche -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1978 -  Con introduzione di Luca Canali e premessa al testo di sergio pennacchietti -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 163 -  Illustrazioni in b.n f.t. -  Taglio superiore dorato -  Le Bucoliche Parte prima. Ecloghe I -V. + Le Giorgiche Parte prima , libri I e II -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE3504 Virgilio foto 
Le Bucoliche + Le Giorgiche -   Loescher -  Torino -  1889 + 1884 -  Con introduzione e commento di Ettore Stampini. -  Due volumi in uno -  in 16° -  Mezza tela - pp. XXVIII + 90 + XX + 112 -  Fioriture sparse -  Le Bucoliche Parte prima. Ecloghe I -V. + Le Giorgiche Parte prima , libri I e II -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE3501 Vitelli Girolamo - Mazzoni Guido foto 
Manuale della Letteratura Latina -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1912 -  Edizione Stereotipa (Settima Tiratura) -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 664 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2505 Viti Gorizio foto 
Guida a i Promessi sposi -   Le Monnier -  firenze -  1973 -  Manualetti Le Monnier -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 176 -  sottolineature a penna -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4238 Viti Gorizio foto 
Guida ai Malavoglia -   Felice Le Monnier -  Firenze -  1962 -  Collana "Manualetti Le Monnier" n. 44. Con introduzione sul Verismo e sull'opera del Verga e con appendice critica -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 135 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1435 Vittorini Elio foto 
Conversazione in Sicilia -   Einaudi -  Torino -  1972 -  Collana " Nuova Universale Einaudi " Introduzione di Edoardo Sanguineti -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. XX + 186 -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti alla sovracopertina. Note di appartenenza all'antiporta. Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3168 Vittorini Elio   
Pagine scelte di John Galsworthy -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1939 -  I quaderni de L'illustrazione del medico n. 32 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3916 Vittorini Elio foto 
Pagine scelte di John Galsworthy -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1939 -  I quaderni de L'illustrazione del medico n. 32 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Brossura staccata - Strappi al dorso -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE197 Vittorini Elio foto 
Uomini e no -   Bompiani -  Milano -  1945 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 271 -  Prima edizione -  cop.logora, ingialliture, volume in parte slegato con mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3788 Volponi Paolo foto 
Le mosche del capitale -   Einaudi -  Torino -  1989 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 5nn + 280 -  Qualche fioritura alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3817 Voltaire foto 
Candido e altri racconti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1953 -  Collana: Biblioteca moderna Mondadori CCCXLII - Traduzione, introduzione e note di Riccardo Bacchelli -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 278 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE3926 Voltaire foto 
Candido o l'ottimismo -   Racconto satirico -  Sonzogno Editore -  Milano -  1936 -  Collana Biblioteca Universale n. 2 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 108 -  Stato di conservazione discreto. -  Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI398 Voltaire foto 
Histoire de Charles XII -   Roi de suede -  Flammarion -  Paris -  19?? -  Collana " Les meilleurs auteurs classiques ". In francese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 366 -  Discreto -  Ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3242 Voltaire foto 
L'enriade -   Tradotta in ottava rima da Cipriano Melivenzi Tra gli Arcadi Sosare Iromejo -  Reale Gennaro -  Napoli -  1811 -  in 8° - pp. 188 -  Manca la copertina. Volume completamente slegato. -
Prezzo Catalogo: € 70,00
LE2494 Voltaire foto 
L'ingenuo -   Muggiani -  Milano -  1944 -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 149 -  Una illustrazione fuori testo in bianco nero. -  Dorso ingiallito. Alcune pagine con diffuse ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE688 Voltaire foto 
La Principessa di Babilonia -   Romanzo -  Sonzogno Editore -  Milano -  1935 -  Biblioteca Universale Sonzogno n. 103 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 94 -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2382 Voltaire foto 
Lettres choisies -   Chez les Libraires associes -  Paris -  1792 -  Scompleto. Solo tomo I. -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 312 -  Bella testatina decorata -  Brossura rovinata con mancnaza al piatto superiore. Mancanza ad un angolo di una pagina senza perita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 70,00
LE685 Voltaire foto 
Racconti filosofici -   Sonzogno Editore -  Milano -  1939 -  Traduzione di Decio Cinti. Biblioteca Universale Sonzogno n. 468 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 94 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE761 Voltaire foto 
Zadig - Candido - La principessa di Babilonia -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1970 -  Collana " I grandi della letteratura " Traduzione Giovanni Fattorini -  in 16° -  Similpelle - pp. 340 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE687 Voltaire foto 
Zadig - Il Micromega -   Sonzogno Editore -  Milano -  1928 -  Biblioteca Universale Sonzogno n. 70 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 94 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE958 Voltaire foto 
Zadig et autres contes -   Editions de Cluny -  Paris -  1950 -  Texte établi, annoté et précédé d'une introduction par Pierre Grimal. Coll. "Bibliothèque Classique de Cluny", -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 280 -  Testo in francese, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2226 Voltaire foto 
Zadig. Il micromega -   Sonzogno Editore -  Milano -  1883 -  Collana " Biblioteca Universale " -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 94 -  Esemplare ben conservato -  Abrasioni al dorso e al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3911 Voltaire foto 
Zadig. Il micromega -   Sonzogno Editore -  Milano -  1883 -  Collana " Biblioteca Universale " -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 94 -  Esemplare ben conservato -  Lievissime abrasioni al piatto superiore e timbro al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE349 Voltaire F.M.Arouet De foto 
Candido ovvero dell'ottimismo -   UTET -  Torino -  1944 -  Collana " I grandi scrittori stranieri " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 130 -  dorso rovinato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1556 Voltaire F.M.Arouet De foto 
Candido ovvero dell'ottimismo -   UTET -  Torino -  1944 -  Collana " I grandi scrittori stranieri " A cura di Adele Morozzo della Rocca -  in 16° -  Mezza tela - pp. 130 -  Stato di conservazione discreto. -  Piccole abrasioni alla mezzatela. Note di appartenenza all'antiporta. Pagine sciolte. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE973 Von Rezzori Gregor foto 
Oedipus siegt bei Stalingrad. -   Rowohlt -  Hamburg -  1963 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 219 -  Testo in tedesco, buono stato di conservazione -  Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1061 Wagner Paolo   
Lohengrin -   Edizioni Paoline -  Catania -  1960 -  Collana Maestri n° 7 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 100 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
LE1221 Warner Rex foto 
La caccia all'oca selvaggia -   Einaudi -  Torino -  1982 -  Collana "Supercoralli" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 330 -  Sovracoperta sciupata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4068 Wast Ugo foto 
Oro -   Babilonia e Roma -  Istituto di Propaganda Libraria -  Milano -  1938 -  Secondo volume. Traduzione di Cesco Vian. Collana " Il grappolo ". -  in 16° -  Mezza tela muta - pp. 269 -  Esemplare discreto -  Leggeri segni d'uso alla legatura. Qualche nota ad inchiostro e a matita. Timbri. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE448 Welch Denton foto 
Viaggio inaugurale -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1990 -  Traduzione di Maria Luisa Giartosio de Courten. Collana "Supercoralli" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. V-316 -  Ottimo -  Le edizioni Einaudi negli anni 1933-1998, p. 724 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
NA4931 Wells H. G. foto 
Un'esplorazione nel futuro -   The time machine -  Casa editrice Dott. Francesco Vallardi -  Milano -  190? -  Traduzione di P. De Luca -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 187 -  Piatto superiore leggermente sporco. Fioriture sparse. Pagine un po’ brunite -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LE3148 Werner E. foto 
Messaggieri di Primavera -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1898 -  Romanzo - Versione dal tedesco di Irma Rios -  in 16° -  Mezza tela - pp. 310 -  Abrasioni alla legatura. Qualche ingiallitura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LE2150 Wilde Oscar foto 
Il denaro non basta -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1993 -  Collana " I libri a zero lire ". Allegato a Epoca. -  in 24° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1382 Wilson Edmund foto 
La ferita e l'arco -   Sette studi di letteratura -  Garzanti Editore -  Milano -  1956 -  Collana " Saggi " Traduzione di Nemi d'Agostino -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 319 -  Prima edizione italiana. Doppia sovracopertina e fascetta editoriale. Esemplare in buone condizioni -  Mancanza alla sovracopertina. Timbro al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2256 Wlassics Tibor foto 
Da Verga a Sanguineti -   Microcosmi critici -  Giannotta -  Catania -  1974 -  Coll. Biblioteca siciliana di cultura -  8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 230 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE449 Yehoshua Abraham B. foto 
Ritorno dall'India -   Giulio Einaudi Editore -  Tripoli -  1997 -  Traduzione di Alessandro Guetta e Elena Loewenthal. Collana "Supercoralli" -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 475 -  Prima edizione italiana. Ottimo -  Le edizioni Einaudi negli anni 1933-1998, p. 733 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4015 Yutang Lin foto 
La saggezza dell'America -   Bompiani -  Milano -  1960 -  Traduzione di Piero Jahier -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 477 -  32 tavole fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE4014 Yutang Lin foto 
La saggezza dell'india -   Il fiore della letteratura indiana dagli inni vedici al surangama sutra -  Bompiani -  Milano -  1960 -  Traduzione di Rachele Sgobio -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 610 -  24 tavole fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2187 Yutang Lin foto 
La saggezza della Cina -   Il fiore della letteratura cinese dal libro del Tao agli epigrammi di Lu-Sin -  Bompiani -  Milano -  1954 -  Traduzione di Rachele Sgobio -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 541 -  24 tavole fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappi alla sovracopertina. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE3063 Zambaldi Silvio foto 
L'occhio del re -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1912 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 302 -  Note di appartenenza alle prime pagine bianche. Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 75,00
BI1 Zangara Mario foto 
Luigi Capuana -   Collana " I Grandi Siciliani " n° 10 -  Editrice La Navicella -  Roma -  1964 -  in 8° -  Tela con titolo in oro ai piatti e sovracopertina - pp. 190 -  8 tavole fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI117 Zanoni Enrico foto 
La vita e il genio di Torquato Tasso -   Battezzati -  Milano -  1877 -  Collana "Biblioteca Contemporanea" vol. XVII -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 286 + 8nn -  Mende alla brossura ma senza mancanze, strappo a pag. 13 con mancanza e lievissima perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LE2976 Zanotti Francesco M. foto 
Opere scelte -   Dalla società tipografica dè Classici Italiani -  Milano -  1818 -  Due volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XXXII + 736 + 698 -  Una tavola f.t. ripiegata -  Abrasioni alla legatura. Fioriture sparse. Manca ritratto in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 76,00
LE2301 Zarcone Salvatore foto 
La carne e la noia -   La narrativa di Vitaliano Brancati -  Novecento -  Palermo -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 165 -  Testo discreto -  Gore di umido al margine delle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE3559 Zauli-Naldi Dionigi foto 
Azzurini -   Corbaccio -  Milano -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 200 -  18 tavole f.t. -  Legatura lievemente sciupata -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE4263 Zola Emilio foto 
Fecondità -   La Tribuna -  Roma -  1899 -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 782 -  Lievi abrasioni ai piatti. Sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 120,00
NA4939 Zola Emilio foto 
Germinal o il lavoratori sotterranei - Vol. secondo -   Adriano Salani -  Firenze -  1899 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 205 -  Una illustrazione a piena pagina in antiporta in b.n. -  Lievi fioriture al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4285 Zola Emilio foto 
Il fallo dell'Abate Mouret -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1904 -  Traduzione di Bruno Sperani. Biblioteca amena n. 89 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 192 -  Strappetti al dorso. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1258 Zola Emilio foto 
L'Assommoir -   Barion -  Sesto San Giovanni -  1930 -  Nuova traduzione integrale di G. Edoardo Mottini -  in 8° -  Mezza tela - pp. 463 -  Legatura non originale ma ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1991 Zola Emilio foto 
La bestia umana -   Perino -  Roma -  1890 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 293 -  Esemplare mediocre. -  Mancanze al dorso. Rinforzo al piatto posteriore. Legatura allentata. Da rilegare. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4066 Zola Emilio foto 
La Debacle -   Voghera -  Roma -  19?? -  Volume II. Traduzione di Edmondo Corradi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 191 -  Esemplare discreto -  Leggere ingialliture e strappetti alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE4279 Zola Emilio foto 
La Débacle -   Enrico Voghera -  Roma -  1??? -  Traduzione di Edmondo Corradi -  Due volumi -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 191 + 131 -  Tela del dorso parzialmente staccata nel Vol I. Sporadiche fioriture alle prime ed ultime bianche -
Prezzo Catalogo: € 14,00
LE2089 Zola Emilio foto 
Nanà -   Aurora -  Milano -  1936 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 318 -  Esemplare discreto. -  Ingialliture e strappetti alla brossura. Pagine leggermente ingiallite e con ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4277 Zola Emilio foto 
Racconti a Ninon -   Enrico Voghera -  Roma -  1??? -  Traduzione di Edmondo Corradi -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 248 -  Pagine lievemente brunite. Sporadiche fioriture. Margine superiore molto rifilato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA4940 Zola Emilio foto 
Renata -   La curèe -  Adriano Salani -  Firenze -  1899 -  Versione di Raminga Fondini -  in 16° -  Mezza tela - pp. 223 -  Una illustrazione a piena pagina in b.n. in antiporta -  Buon esemplare -  Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE2710 Zola Emilio foto 
Teresa Raquin -   fabbri -  Bergamo -  1991 -  Traduzione di Luigi Martin -  in 16° -  Finta pelle - pp. 251 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE2727 Zola Emilio foto 
Teresa Raquin -   fabbri -  Milano -  1985 -  I grandi della letteratura n°18 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 251 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1992 Zoncada Antonio foto 
I fasti delle lettere in Italia -   Prose -  Gnocchi -  Milano -  1853 -  in 8° -  Tela - pp. XI + 648 -  Esemplare in buone condizioni -  Abrasioni alla tela. Leggere ingialliture alle pagine e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
LE4265 Zuccoli Luciano foto 
Il designato -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1910 -  Nuova edizione riveduta dall'autore -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XII + 292 -  Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2415 Zumbini B. foto 
Studi di letteratura italiana -   Succ. Le Monnier -  Firenze -  1906 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 377 -  In buone condizioni -  Rare e leggere ingialliture ai tagli e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
LE2970 Zumbini B. foto 
Studi sul Petrarca -   Succ. Le Monnier -  Firenze -  1895 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. V III + 394 -  Fogli intonsi -  Strappo al piatto superiore con parziale distacco dalla legatura. Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 12,00