Antica Libreria s.r.l.
Via L.da Vinci 40, 95027 – San Gregorio di Catania ( CT ) – P.I. 04230800874
Tel: +39 095 7170381 - Fax: +39 095 7170382
Email: info@anticalibreria.it - Sito: www.anticalibreria.it

FOTOGRAFIA E CINEMA
FO168 foto
Album di famiglia di Luigi Pirandello -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1979 -  A cura di Maria Luisa Aguirre D'Amico. Con una nota di Leonardo Sciascia. Collana "La Cuba" -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 166 -  Con 166 foto in bianco nero fuori testo. -
Prezzo Catalogo: € 18,50 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:16,65
FO238 foto
Calle 54 -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  2001 -  Il libro del film di Fernando Trueba -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 165 -  Molte ill. a colori e b/n n.t. e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 18,60 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:16,74
FO103 foto 
Cinema -   Guida alla cultura cinematografica europea -  Touring Club Italiano -  Milano -  1982 -  Collana " Europa per i giovani " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 238 -  Foto e illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI815 foto 
Deutschland in den sechziger jahren -   Leben in der bundesrepublik und west-Berlin -  Wolfgang weidlich Frankfurt am main -  Frankfurt -  1964 -  Text und Bilduntersch -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 152 -  mit 135 Aufnahmen -  Testo in tedesco -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FO144 foto 
Ein Bummel durch Bukarest -   Betrieb "Arta Grafica" -  Bukarest -  1968 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. circa 200 n.n. -  Interamente illustrato con foto b/n -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FO204 foto 
Film 1962 -   Feltrinelli -  Milano -  1962 -  Collana " Universale economica ". A cura di Vittorio Spinazzola -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 273 -  24 tavole fuori testo in bianco nero. -  Deformazioni ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FO259 foto 
Fotografie architettoniche -   Il Corriere Fotografico -  Milano -  19?? -  Collana Fotomonografie -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 35 -  alcune illustrazioni in b.n -  Qualche sottolineatura a matita, strappo senza mancanza al piatto superiore, strappo con mancanza al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FO231 foto 
Guida fotografica Vasari (dal 1860) -   Catalogo selettivo - Materiale cine-foto -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1962 -  II semestre -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 384 -  Ill. b/n e colori n.t. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
FO296 foto 
Le mostre internazionali d'arte cinematografica della Biennale di Venezia 1932 - 1939 -   Tip. Rizzi -  Venezia -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 15 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA487 foto 
Magie de Femme - Magie noire Lancome -   Lancome -  Paris -  1992 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 39 -  Con fotografie di Christian Moser -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FO169 foto
Milton Gendel -   Fotografie del 1950 -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1988 -  Presentazione di Giuseppe Bonaviri -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 66 -  Fotografie fuori testo in bianco nero. -  ISBN 88-7681-037-4 -
Prezzo Catalogo: € 6,50 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:5,85
RG68 foto 
Novelle Film -   Settimanale di racconti cinematografici diretto da Adriano Baracco. Redattore-Capo Rina Comelli -  Vitagliano -  Milano -  1947-1952 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 16 a fascicolo -  Ricchissima di foto per i primi anni in b/n, poi le copertine diventano a colori -  Molti esemplari si presentano sciupati e con strappi e lievi mancanze ai margini. -  Gli esemplari in nostro possesso, complessivamente 108, vanno dall'Anno 1948 al 1952 -
Prezzo Catalogo: € 200,00
FO191 foto 
Pagine scelte sul cinema -   Laboratori Maestretti -  Milano -  1940 -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Emilio Ceretti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In buone condizioni. -  Leggere macchie al margine interno delle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FO290 foto 
Rita Hayworth è Gilda -   Lato Side -  Roma -  1982 -  Con Glenn Ford, regia di Charles Vidor - collana Cinestory n. 5 - contenente commenti di V. Mollica, M. Giovannini e Rit-za Brown - cura di Leone Cinzia e Di Castro Pietro -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 289 -  500 foto in in b.n. con didascalie -  Lievi tracce d'uso -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VA993 foto 
Rocco Barocco -   Leonardo Arte -  Milano -  1998 -  in 4° -  Tela e oro con sovracopertina - pp. 255 -  Totalmente illustrato con foto a colori e in bianco nero. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
SI1027 foto 
San Giiuseppe -   Le cene a Santa Croce Camerina -  Bruno Leopardi editore -  Palermo -  1996 -  Introduzione di Antonino Buttitta -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 92 -  Totalmente illustrato con foto a colori e in bianco nero -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VI787 foto 
Souvenir dan Scheveningen -   19?? -  in 8° oblungo -  Brossura con cornice liberty - pp. 32 -  Totalmente illustrato con foto d'epoca in bianco nero -  Buona conservazione -  Leggeri segni d'uso alla legatura. -  Primi 900 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FO149 foto 
Terremoto ieri e oggi. -   Liceo Linguistico Dante Alighieri Avellino -  Avellino -  198? -  A cura di Roberto Cirelli. -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 286 -  Riccamente illustrato con foto b/n -  Ottima conservazione. -  Raccolta di testimonianze fotografiche, corredate da brevi ragguagli storici, sui Centri Irpini colpiti dal sisma del 23 novembre 1980. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FO4 foto 
Venezia -   Touring Club Italiano -  Milano -  1978 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. nn. -  163 foto b/n -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FO284 . foto 
Le nu dans la fable -   Ouvrage Documentaire illustré de 30 études de nu photographique...d'après nature... -  Librairie D'art Technique -  Paris -  19?? -  Collection Accademia -  in 16° -  Senza legatura - pp. 122 + 4nn -  Moltissime foto in b.n di nudi -  Testo in francese -  Fascicoli sciolti , mancanze al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 35,00
FO240 AA.VV foto 
Les Merveilles Des Tropiques -   Hachette -  France -  1964 -  Collection Réalités -  in 4° -  Tela con copertina illustrata - pp. 336 -  Moltissime foto in b.n. e a colori -  Testo in francese -  Qualche strappo in copertina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FO299 AA.VV foto 
United States Information Service di Trieste. Catalogo del fondo cinematografico 1941-1966 -   Prefazione di Paola Carucci -  Ministero per i Beni e le Attività Culturali -  Roma -  2007 -  A cura di Giulia Barrera e Giovanna Tosatti -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. XII+392 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FO234 AA.VV. foto
Bambini -   Edikart -  Milano -  2003 -  Prefazione di Kim Phuc - Prologo di Christina Noble -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 210 nn -  Completamente illustrata con immagini fotografiche a colori e in b/n -
Prezzo Catalogo: € 50,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:45,00
FO75 AA.VV. foto 
Cinema e industria -   Ricerche e testimonianze sul film industriale -  Franco Angeli -  Milano -  197? -  in 8° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 219 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Sovracopertina con strappetti e leggere abrasioni. Margini e tagli ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FO180 AA.VV. foto
Dialoghi fra film video televisione -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1990 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 179 -  ISBN 88-7681-053-6 -
Prezzo Catalogo: € 13,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:11,70
FO167 AA.VV. foto
Gli Interguglielmi -   Una dinastia di fotografi -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2003 -  Introduzione di Carlo Bertelli -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 287 -  Foto d'epoca a colori e in bianco nero nel testo e fuori testo -  ISBN 88-768-1146-X -
Prezzo Catalogo: € 45,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:40,50
FO155 AA.VV. foto 
Ieri, oggi e domani -   Cento anni di cinema italiano -  Zephiro Giunti -  Firenze -  1995 -  Catalogo della mostra omonima, Roma, Villa Doria Pamphili 4 Luglio - 10 Settembre 1995 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XI + 241 -  Foto nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FO1 AA.VV.   
Venezia '79 / la Fotografia -   Electa -  Milano -  1979 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 404 -  Moltissimo foto a colori e b/n dei più famosi fotografi -  Prima edizione. Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 50,00
FO289 Afeltra Gaetano foto 
Farabola fotografo d'assalto. Cronaca di Milano negli anni Quaranta -   Rusconi Editore -  Milano -  1982 -  In folio piccolo -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 143 -  Illustrato anche a piena pagina con foto in bianco e nero -  Stampa su cartoncino, ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FO61 Albertini Bitto foto
Tra un ciak e l'altro -   Storielle di Bitto Albertini -  Boemi -  Catania -  1998 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 146 -  Qualche illustrazione b/n n.t. -  Aneddoti dietro le quinte del cinema -
Prezzo Catalogo: € 10,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,00
TE1601 Alberto Sordi foto 
Un italiano come noi -   Biografia, Testi, filmografia -  Milano Libri Edizioni -  Milano -  1979 -  A cura di Giancarlo Governi - Collana: prima pagina spettacolo diretta da maria Grazia Perini -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 219 -  Foto in b.n a piena pagina -  Fascetta editoriale - prima edizione italiana -
Prezzo Catalogo: € 60,00
FO9 Andreoli Vittorino foto 
I barboni -   Pagus -  Paese (TV) -  1990 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 114 -  Illustratissimo -  Prima edizione -  Mende alla sovracoperta -  " I barboni " è il risultato di una lunga ricerca che oltre ad una tecnica ed espressione fotografica d'eccezione, risente della sua competenza di profondo studioso del comportamento umano e di quello della sofferenza in particolare. -
Prezzo Catalogo: € 26,00
SI1192 Anfuso Giuseppe foto
Catania dal cielo -   Monforte Editore -  Catania -  2006 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 230 -  Moltissime foto a colori ed in bn -  E' un libro di storia della città di catania, il primo di iconologia, di consapevole strutturazione sapienzale attraverso cui la visione e il racconto precedono a spirale, discendente e ascendente, secondo la quota raggiunta dall'elicottero e richioesta dal mirino fotografico, per volute larghe e panoramiche o strette e particolari. Ogni illustrazione fotografica è costruita attorno a un dettaglio all'interno del quale è risucchiato l'occhio, sedotto, abbagliato, incanato dall'impressione d'insieme secondo il rigoroso canone del fondatore della scuola di iconologia, Aby Warburg: " Dio è nel dettaglio" -
Prezzo Catalogo: € 77,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:69,30
SI1191 Anfuso Giuseppe foto
Viaggio a Catania -   Monforte Editore -  Catania -  2007 -  Prefazione di Paolo Portoghesi -  6 volumi -  in 4° -  Cartonato con astuccio illustrato - pp. 630 -  Moltissime foto e tavole a colori ed in bn -  Testi in Italiano ed Inglese -  Quest'opera dell'arch. Giuseppe Anfuso, studioso ed esperto fotografo " dal cielo" del patrimonio architettonico ed urbanistico della nostra Sicilia, rileva la pianta di Stefano Ittar della Catania dell'Ottocento.L'Opera viene per la prima volta riprodotta nella sua vera scala in cinque tratti corrispondenti a cinque tour, che coprono l'interezza della pianta, unitamente a tutti gli indici, preziosi fonti di notizie storiche, specie per i monumenti scomparsi, corredata inoltre da immaginifotografiche tratte dall'archivio privato dell'Autore. Il carteggio tra l'Autore e Sebastiano Ittar, racchiuso nel volume delle premesse, costituisce la chiave di lettura dell'intera opera. -
Prezzo Catalogo: € 240,00 (Sconto 15 %) Prezzo Scontato:204,00
FO236 Anne Geddes foto
Purezza -   Photogenique Publisher -  New zeland -  2002 -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 210 nn -  Completamente illustrato a colori e b/n - ISBN:  9788847423947 -
Prezzo Catalogo: € 68,50 (Sconto 20 %) Prezzo Scontato:54,80
FO235 Anne Geddes foto
Until Now -   Photogenique Publisher -  New Zeland -  2000 -  PhotoFolio -  In folio -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 40 nn -  Completamente illustrato con immagini fotografiche a colori e in b/n a piena pagina - ISBN:  9780747272076 -
Prezzo Catalogo: € 15,90 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:14,31
FO237 Anne Geddes - Celin Dion foto
Miracle -   Photogenique Publisher -  New Zeland -  1988 -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 170 nn -  Completamente illustrato a colori e b/n -  Contiene il CD musicale di Celine Dion "Miracle" con 13 brani - ISBN:  9788847429260 -
Prezzo Catalogo: € 68,00 (Sconto 20 %) Prezzo Scontato:54,40
FO293 Annenkov George foto 
Vestendo le dive -   Bocca -  Roma -  1955 -  Polemiche saggi e testimonianze della rivista del cinema italiano diretta da Luigi Chiarini n. 2 - Introduzione di Fernando di Giammatteo - Traduzione dal francese di maria Grazia Di Giammateo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 223 -  Numerose illustrazioni in b.n n.t e f.t. -  Piccolissima abrasione alla cerniera e fioriture alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FO177 Annessi Mecci Andrea foto
Iran -   Gribaudo -  2001 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 88 -  Totalmente illustrato in bianco nero -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FO150 Anonimo foto 
Gunter Sachs a Taormina. -   Cosmopoli -  Roma -  1997 -  Folio -  Cartonata con copertina illustrata -  Interamente illustrato a colori. -  Splendida conservazione. -  Edito per la mostra fotografica di Gunter Sachs alla Fondazione Mazzullo di Taormina dal 24 luglio al 10 agosto 1997. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
FO218 Anonimo foto 
Mata Hari. Romanzo tratto dall'omonimo films della M.G.M con Greta Garbo e Ramon Novarro. -   Rizzoli Editore -  Milano -  1932 -  Folio -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. pp.34 -  All'interno diverse illustrazioni tolte dal film. SPLENDIDO RITRATTO della Garbo alla coperta. -  Modeste tracce d'uso. -  ANNO I N.1 Supplemento mensile di Cinema Illustrazione. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
FO205 Aprà Adriano Carabba Claudio foto 
Neorealismo d'appendice -   Per un dibattito sul cinema popolare: il caso Matarazzo -  Guaraldi Editore -  Rimini -  1976 -  Collana " Quaderni Guaraldi ". -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 102 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FO215 Banca Polopare di Augusta foto 
Banca e territorio -   Immagini -  Bpa -  Augusta -  1986 -  in 4° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 156 -  Molte fotografie a colori di Francesco Garsia -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SI915 Barbera Renzo Lazzaro Danzuso Giuseppe foto
Marsallah -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  1992 -  Collana " Continente Sicilia " -  in 4° -  Copertina in tela sabbia con titolo sovraimpresso in oro sovraccoperta plastificata e cofanetto - pp. 248 -  161 fotografie a colori di Alfio Garozzo -  In carta Larius brillante da 175 grammi -  Il quinto volume della collana Continente Sicilia, scritto a quattro mani da Renzo Barbera e Giuseppe Lazzaro Danzuso e arricchito dalle splendide immagini di Alfio Garozzo, descrive il territorio dell'angolo occidentale del triangolo siciliano: benedetto dal sole e dalla natura, culla di una cultura antichissima, eppure quasi dimenticato e straziato dalle ferite ancora aperte di un terribile terremoto.Il racconto si dipana su due livelli -l'uno favolistico, l'altro reale- in un itinerario fatto di odori e di sapori, di versi e antiche leggende, di una rinnovata mitologia e di una costante sollecitazione verso l'immaginifico, espressione fortissima di una cultura impastata di 'sicilitudine'.In appendice alcune delle poesie più belle di Renzo Barbera, pennellate incisive che tracciano un ritratto prezioso ed autentico dell'animo siciliano. -
Prezzo Catalogo: € 73,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:69,35
FO30 Basile Enrico foto 
La Kodak di paglia -   Edizioni del Borghese -  Milano -  1964 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. pp.nn.n. -  Illustratissimo con foto b/n -  Lievi mende alla copertina -
Prezzo Catalogo: € 28,00
FO5 Bassotto Enzo E Raffaello foto 
Cent'anni di vita -   Ed. Futuro -  Verona -  1983 -  Introduzione di Hrayr Terzian -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 110 nn -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FO162 Bazin André foto 
Che cosa è il cinema ? -   Garzanti Editore -  Milano -  1973 -  Presentazione e scelta dei testi di Adriano Aprà -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 332 -  Splendida conservazione. Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FO83 Belton John foto 
Robert Mitchum -   Milano Libri Edizioni -  Milano -  1980 -  Collana " Storia illustrata del cinema " Traduzione di Nicoletta del Buono -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 6,00
FO120 Bianca Giovanni A. foto 
Il cinema, l'attore e il rapporto arte-vita -   Casa Editrice G. D'Anna -  Firenze -  1960 -  Collana " Biblioteca di cultura contemporanea " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 225 -  Pagine intonse -  Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FO79 Bianchi Pietro foto 
Maestri del cinema -   Garzanti Editore -  Milano -  1972 -  Collana " I Garzanti " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 366 -  Ingialliture al piatto posteriore. Dorso e pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FO272 Blasetti Alessandro foto 
Il cinema che ho vissuto -   Edizioni Dedalo -  Bari -  1982 -  A cura di Franco Prono - Collana: Ombra Sonora -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 372 + 12 nn -  Numerose illustrazioni in b.n n.t. -  Lievi abrasioni al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FO127 Boys Michael foto 
Il nudo -   Tutte le tecniche di ripresa e le attrezzature -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1983 -  Collana " I manuali del fotografo " Traduzione di Giorgio Franco -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 168 -  Foto a colori nel testo e fuori testo -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FO164 Bufalino Gesualdo foto
Il tempo in posa -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2000 -  Collana " La memoria illustrata " Introduzione di Diego Mormorio -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 215 -  Fotografie fuori testo in bianco nero -  Antologia di fotografie d'epoca con testo introduttivo di Gesualdo Bufalino. ISBN 88-768-1135-4 -
Prezzo Catalogo: € 13,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:11,70
FO281 Bunuel Luis foto 
Sette film -   L'età dell'oro, Nazarin, Viridiana, L'angelo sterminatore, Simone nel deserto, La via lattea, Il fascino discreto della borghesia -  Einaudi -  Torino -  1989 -  Collezione: einaudi tascabili n. 2 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 517 -  Tavole in b.n. f.t. -  Ottimo stato di conservazione -  Dedica a penna al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI1469 Buttitta Antonio - Minnella Melo foto
Sicilia ritrovata -   Vito Cavallotto Editore -  Catania -  1981 -  Note alle immagini di Minnelal di Giuseppe Coria -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 20 + pagine di foto -  30 foto in b.n. a piena pagina + 80 foto a cololi a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 18,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:16,20
FO91 Calzavara Elisa - Celli Enrico foto 
Il lavoro di spettatore -   Nuove Edizioni Romane -  Roma -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 287 -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FO20 Capobussi Maurizio foto 
Guida pratica alla fotografia. Idee, tecniche, attrezzature per fare belle fotografie -   Edizioni Paoline -  Cinisello Balsamo (MI) -  1990 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 187 -  Illustrato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FO247 Castellano & Pipolo foto 
A B Cinema -   Come farsi rapidamente una non cultura cinematografica -  Rusconi Editore -  Milano -  1976 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 190 -  Splendide foto in bianco-nero a piena pagina nel testo tratte da film -  Dizionario umoristico del cinema con i ricordi degli attori più noti. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FO209 Chiarini Luigi foto 
Il film nei problemi dell'arte -   Ateneo -  Roma -  1949 -  Collana " Studi cinematografici di bianco e nero " -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 195 -  Discreto -  Strappetti e ingialliture alla brossura. Rare ingialliture alle prime e alle ultime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FO257 Chierchia Gennaro foto 
I Processi Fotomeccanici alla portata di tutti -   Il Corriere Fotografico -  Milano -  19?? -  Collana Fotomonografie -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  alcune illustrazioni in b.n -  Piccole mancanze marginali al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FO62 Clemente Carmelo foto 
Il mio cinema -   Boemi -  Catania -  2004 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 110 -  Illustrazioni b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,00
FO298 Colombini Umberto foto 
Il Mito di Hollywood -   La sua aureola,La sua illusione,La sua realtà -  La Prora -  Milano -  1931 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 270 -  diffuse foto nel testo anche a piena pagina -  splendida tavola di Beverly Hills in ottima conservazione più volte ripiegata -  Strappetti al dorso e al piatto superiore, note d'appartenenza al frontespizio e etichetta al dorso -
Prezzo Catalogo: € 50,00
FO196 Costa Enrico foto 
Il cinelibro ( Passo ridotto ) -   Guida per i cinesati dilettanti e professionisti sulla ripresa e proiezione ottica e sonora -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1954 -  Seconda edizione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIV + 774 -  600 illustrazioni LXXVIII tabelle di cui una a colori fuori testo -  Esemplare discreto -  Segni d'uso alla brossura. Legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FO72 De Bona Pierpaolo foto 
Ritratto -   Momenti AICS -  Belluno -  2002 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. Circa 50 nn -  Con foto b/n -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FO51 De Cesco Giancarlo - Galvano Fabio foto 
Foto, cine, proiettori -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1976 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 96 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FO31 De Riu' Raffaele foto 
C'è una magia anche per te -   Grafad -  Trieste -  1984 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 109 -  Foto a colori -  Edizione fuori commercio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1499 De Riu' Raffaele foto 
C'è una samba anche per te -   Grafad -  Trieste -  1981 -  Edizione fuori commercio -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 196 -  Riccamente illustrato a colori nel testo e fuori testo -  In ottime condizioni -  Leggeri segni d'uso alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1500 De Riu' Raffaele foto 
Non è una droga ma ci si droga -   Grafad -  Trieste -  1985 -  Edizione fuori commercio -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 172 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FO184 Delaney Edmund foto 
The Connecticut shore -   Barre -  Massachusetts -  1969 -  8° oblungo -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 125 -  Photographs by Katharine Knowles -  A parte le modeste tracce d'uso alla sopracoperta,ottima conservazione. -  Testo in inglese. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FO24 Di Nardo Carlo foto 
Fotomanuale -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1977 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 193 -  61 figure in nero e 16 tavole a colori -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FO106 Doring Wolf H. foto 
Landschaftsfotos-farbig. Vol. 5 -   Verlag Wilhelm Knapp -  Halle/Saale -  1943 -  Collana " Farben - Fotorat " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 32 -  Foto fuori testo a colori -  Testo in tedesco -  Brossura sporca. Ingialliture alle pagine -  Foto di paesaggi a colori -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FO267 Dr Heinz Naumann foto 
Erfolge auf Foto-Wettbewerben und Ausstellungen -   Heering Verlag -  Harzburg -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 60 -  Numerose foto in b.n f.t e n.t -  Testo in Tedesco -  Rare sottolineature con penna colorata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FO268 Dr. Georg Hauberrisser foto 
Verbesserung managelhafter Negative -   Liesegangs Verlag M. Eger -  Lipsia - (Leipzig) -  1911 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 88 -  Mit 11 Belichtungs-Tafeln - Con 11 tabelle di esposimetro -  Testo in Tedesco -  Rinforzo al dorso con nastro telato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FO176 Elmuz ( Elena Muzzarelli ) foto
Spunti di vista. -   Gribaudo -  2000 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 92 -  Totalmente illustrato a colori. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FO110 Emmermann Curt foto 
Richtige Rezapte -   Verlag Wilhelm Knapp -  Halle/Saale -  19?? -  Collana " Der Fotorat " Volume 21 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 43 -  Brossura leggermente sporca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FO152 Forti Giulio foto 
Manuale Olympus. Per imparare ad usare le fotocamere e gli accessori. Per conoscere pregi e difetti dei nuovi modelli OM-1n,OM-2n,OM-10 -   Cesco Ciapanna -  Roma -  1980 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 370 -  Diverse illustrazioni. -  Sporadiche sottolineature. Ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
FO241 Fraccaroli Arnaldo foto 
Hollywood paese d'avventura -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1929 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 154 -  Con n° 64 illustrazioni in b.n. -  Ottimo stato di conservazione -  Lievi fioriture -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FO111 Freytag Heinrich foto 
Das farbige Bildnis -   Verlag Wilhelm Knapp -  Halle/Saale -  1943 -  Collana " Farben - Fotorat " Volume 4 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 32 -  Foto a colori fuori testo -  Brossura sporca e pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI318 Giarrizzo Giuseppe foto
Diario fotografico del marchese di San Giuliano -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1984 -  Collana " I cristalli " Saggi di Ferdinando Salleo e Diego Mormorio -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 142 -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 83,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:74,70
FO243 Gilioli Giuseppe foto 
I Magnifici di Hollywood -   Editoriale Albero -  Milano -  1981 -  Raccolta n. 1 contiene: Lana Turner, Clark Gable, Montgomery Clift - Raccolta n. 6 : Lana Turner, Errol Flynn, Bette Davis -  2 raccolte contenenti ciascuna 3 libretti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. Oltre 60 a libretto -  Moltissime illustrazioni b.n -  Nella raccolta n. 1 sono state incollate 3 figurine di calciatori nelle pagine senza però ledere il testo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FO147 Godin Marc foto 
Gore. Autopsie d'un cinema -   Editiond du Collectionneur -  Paris -  1994 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 200 -  Moltissime foto a colori di varie azioni di films dell'orrore -  Testo in francese -  Piccolo strappo alla sovraccoperta, senza mancanza, altrimenti ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 56,00
FO278 Grazzini, G. foto 
Cinema '78 -   Laterza -  Bari -  1979 -  Collana Biblioteca Universale Laterza n. 500 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 227 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FO277 Grazzini, G. foto 
Cinema '85 -   Laterza -  Bari -  1986 -  Collana Biblioteca Universale Laterza n. 685 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 304 -  Prima edizione - Ottimo stato di conservazione - ISBN:  3788842026921 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FO279 Grazzini, G. foto 
Cinema '86 -   Laterza -  Bari -  1987 -  Collana Biblioteca Universale Laterza n. 698 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 284 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FO271 Grazzini, G. foto 
Cinema 79 -   Laterza -  bari -  1989 -  Collana Biblioteca Universale Laterza n. 261 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 264 -  Ottimo stato di conservazione - ISBN:  9788842033134 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI911 Guarnera Vincenzo foto
Sicilia C. LE -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  2005 -  Collana " PHBOOKS " Introduzione di Diego Mormorio -  in 8° oblungo -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 272 -  Foto in bianco nero -  Esiste una Sicilia a molti ignota. E' quella terra che si può conoscere solo attraverso il finestrino di un treno, quella terra brulla, selvaggia, arsa dal fuoco d'estate e solcata solo dal ferro arroventato dei binari. -
Prezzo Catalogo: € 21,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:19,95
FO12 Guida S. foto 
Il fotolibro. Guida enciclopedica… -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1946 -  in 16° -  Tela - pp. 510 -  Illustratissimo -  Legatura non originale, qualche sottolineatura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FO153 Guida S. foto 
Il nuovo fotolibro -   Guida enciclopedica per il fotoamatore -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1955 -  Traduzione, adattamento ed aggiunte di Alfredo Ornano. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 477 -  Numerose foto nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Stato di conservazione discreto. -  Mancanze e strappetti alla brossura. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FO233 Guida S. foto 
Il nuovo fotolibro -   Guida enciclopedica per il fotoamatore -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1959 -  Traduzione, adattamento ed aggiunte di Alfredo Ornano. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 477 -  Numerose foto nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Stato di conservazione discreto. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI555 Gulisano Gina Marino Raimondo foto 
Terra e mito -   Associazione Artisti Armerini Iblatash -  Piazza Armerina -  2000 -  In appendice nota descrittiva della Provincia di Enna. -  in 4° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 175 -  Totalmente illustrato con foto a colori e in bianco nero di Raimondo Marino. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FO140 Hinton Horsley A. foto 
Die Praxis der Kunstlerischen Photographie -   Hoffmann -  Dresden -  1900 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VI + 156 -  Mit 42 Textbildern und 9 Illustration. -  Testo in tedesco -  Rinforzo al dorso, sottolineature a matita rossa, mancanza all'angolo del piatto post. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FO80 Jordan Renè foto 
Clark Gable -   Milano Libri Edizioni -  Milano -  1976 -  Collana " Storia illustrata del cinema " Traduzione di Carlo Oliva -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 158 -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 6,00
FO145 Kane Art foto 
Paper Dolls -   Melrose Publishing Company -  1984 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 134 -  Quasi interamente illustrato con belle foto artistiche a colori -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FO297 Kezich Tullio foto 
Cento Film 1996 -   Laterza -  Roma -  1997 -  con la collaborazione di Alessandra Levantesi -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 290 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FO301 Kezich Tullio foto 
Il Millefilm -   Dieci anni al cinema 1967-1977 VOLUME SECONDO M-Z -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1983 -  Nuova edizione riveduta e aumentata -  In 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 397 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FO10 Kinne Russ foto 
The complete book of nature photography -   Barnes -  NewYork -  1964 -  Introduzione di Roger Tory Peterson -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 191 -  Ricco di foto b/n n.t. -  Lievi mende alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FO109 Kross Walter foto 
Alte Stadte - Alte Bauten -   Verlag Wilhelm Knapp -  Halle/Saale -  1940 -  Collana " Fotorat auf Reisen " Volume 3 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 44 -  Foto e illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FO166 Lanza Tomasi Gioacchino foto
I luoghi del Gattopardo -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2001 -  Collana " La memoria illustrata " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 307 -  Illustrazioni e foto fuori testo a colori e in bianco nero. -  ISBN 88-768-1139-7 -
Prezzo Catalogo: € 16,50
FO14 Lazzarin Paolo foto 
Tecnica del foto/ritratto -   Il Castello -  Milano -  1971 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 125 -  illustrato -  Legatura scollata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI921 Lazzaro Danzuso Giuseppe foto
Eolion -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  1997 -  Collana " Continente Sicilia " -  mm 240 x 160 -  Copertina in tela con titolo sovraimpresso in oro sovraccoperta plastificata e cofanetto - pp. 221 -  135 fotografie a colori di Alfio Garozzo -  Carta Larius brillante da 175 grammi -  Una narrazione che non si limita a descrivere le Eolie come paradiso turistico, ma va a fondo, nelle radici culturali di quella metafora della Sicilia che sono le "sette sorelle". Una Sicilia che è già metafora nel mondo.Scopriamo così come queste isole viaggianti -un tempo erano considerate 'navi di pietra' capaci di fendere il mare- siano state sempre viste come una 'terra di mezzo', una sorta di Purgatorio tra Paradiso e Inferno. E d'altra parte a cosa potevano far pensare queste Eolie nate da vulcani, alcune ancora ribollenti di magma ed esalanti zolfo?Dalla prefazione dell'Editore: "Ho atteso con particolare interesse che questo volume vedesse la luce. (…) Sono da sempre innamorato delle Eolie, che considero una sorta di "summa" della Sicilia, e volevo scoprire il volto più autentico e più nascosto di questo arcipelago".Ancora una volta, un libro frutto di un centrato connubio tra racconto -in un dialetto eoliano che appare come un misto tra le parlate di varie zone della Sicilia- e suggestive immagini fotografiche. -
Prezzo Catalogo: € 78,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:74,10
SI919 Lazzaro Danzuso Giuseppe foto
Hybla -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  1998 -  Collana " Continente Sicilia " -  in 4° -  Tela editoriale con sovracopertina illustrata e custodia illustrata - pp. 228 -  170 fotografie a colori di Alfio Garozzo -  In carta Larius brillante da 175 grammi -  La marcata connotazione biografica del testo rende questo volume decisamente diverso dagli altri della collana Continente Sicilia: l'autore rende omaggio ai tanti autori siciliani degli ultimi cent'anni - Sciascia, Quasimodo, Vittorini, Camilleri, Fiume - in un dialogo immaginario in cui si intrecciano ricordi, emozioni e brani tratti dai loro scritti, sotto l'autorevole guida ideale di Gesualdo Bufalino, alla cui memoria questo libro è dedicato.Le fotografie che arricchiscono e completano il volume danno grande risalto ad una cultura contadina vecchia di millenni, ai paesaggi rupestri, alla sovrumana ricostruzione dopo il terremoto che nel 1693 rase al suolo la Sicilia Orientale, al Barocco opera di artigiani improvvisatisi architetti, alla forza espressiva dell'architettura, ai volti grotteschi raffigurati sulle facciate dei palazzi.Dalla prefazione dell'Autore: "…ho scelto il luogo più sereno della mia terra per raccogliermi a pensare. Quella provincia iblea da sempre definita 'babba': non stupida, bensì innocente come un bambino, naturale, placida. Eppur capace, nel suo barocco, d'irridere come nessun altro in Sicilia il potere più bieco, ritraendolo in tutta la sua mostruosità, la sua perfida idiozia". -
Prezzo Catalogo: € 78,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:74,10
SI914 Lazzaro Danzuso Giuseppe foto
Qal'at -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  1996 -  Collana " Continente Sicilia " -  in 4° -  Tela editoriale con sovracopertina illustrata e custodia illustrata - pp. 217 -  Fotografie di Alfio Garozzo -  In carta larius brillante da 175 grammi -  Il nono tassello della collana Continente Sicilia, divenuta una sorta di enciclopedia dell'anima siciliana.Dalla presentazione di Pippo Baudo: "… le parole si immergono nelle immagini, e viceversa. Fotografie piene di solitudine, e mentre le guardi il cuore fa chiasso, statene certi. (…) I versi in dialetto si baciano, le leggende si annodano forti alla storia. Gli Arabi, i Normanni, gli Angioini… sono tutti davanti a noi, fusi in una sola anima, fusi in un solo meraviglioso dialetto, fusi in un solo cuore: la Sicilia". -
Prezzo Catalogo: € 78,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:74,10
SI689 Leone Giuseppe foto
Etna -   16 fotografie presentate da Salvatore Nigro -  Bruno Leopardi editore -  Palermo -  1998 -  in 4° -  Fascicoli non rilegati - pp. pp. n.n. -  16 fotografie in bianco nero di Giuseppe Leone . -  Cofanetto illustrato con foto non rilegate. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI783 Leone Giuseppe foto
Il matrimonio in Sicilia -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2003 -  Introduzione di salvatore Silvano Nigro. -  in 4° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 90 -  Belle foto nel testo e fuori testo in bianco nero -
Prezzo Catalogo: € 28,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:25,20
SI687 Leone Giuseppe foto
Madonie -   16 fotografie presentate da Bruno Caruso -  Bruno Leopardi editore -  Palermo -  1997 -  in 4° -  Fascicoli non rilegati - pp. pp. n.n. -  16 fotografie in bianco nero di Giuseppe Leone . -  Cofanetto illustrato con foto non rilegate. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI688 Leone Giuseppe foto
Nebrodi -   16 fotografie presentate da Vincenzo Consolo -  Bruno Leopardi editore -  Palermo -  1998 -  in 4° -  Fascicoli non rilegati - pp. pp. n.n. -  16 fotografie in bianco nero di Giuseppe Leone . -  Cofanetto illustrato con foto non rilegate. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI685 Leone Giuseppe foto
San Giuseppe -   Le cene a Santa Croce Camerina -  Bruno Leopardi editore -  Palermo -  1996 -  Introduzione Antonino Buttitta. Presentazione Enzo Leopardi. -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 92 -  Totalmente illustrato con foto a colori e in bianco nero fuori testo. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VA2721 Lewis Carroll, Cristina Bertea foto
Le bambine di Carroll -   Collana Segni dell'Uomo - -  FMR -  Parma -  1974 -  Fotografie di bambine vissute all’epoca dello scrittore -  35x23 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e cofanetto ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and library case ) - pp. 192 -  41 fotografie seppia di Lewis Carroll -  Edizione Italiana - Carta a mano Ingres, azzurra, Cartiere Miliani di Fabriano -  La maliziosa magia delle lettere scritte dall´autore di Alice e l´incanto vittoriano delle fotografie che egli scattava alle sue piccole amiche. -
Prezzo Catalogo: € 490,00
FO275 Leyda Jay foto 
Storia del cinema russo e sovietico -   Club degli Editori -  Milano -  1964 -  Traduzione di Luisa Pavolini -  Due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 710 -  Numerose foto in b.n. -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FO139 Loescher Fritz foto 
Vergrössern und Kopieren auf Bromsilberpapier -   Schmidt -  Berlin -  1908 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VII +124 -  Con una foto f.t. e illustrazioni n.t. -  Testo in tedesco -  Esemplare sciolto -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FO213 Mandel William foto 
Belushi Blues -   Vita e morte di John Belushi -  Kaos Edizioni -  Milano -  1991 -  Collana " Rockbooks ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 166 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FO26 Manetti Guido foto 
Fotografare con sicurezza -   Sonzogno Editore -  Milano -  1979 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 181 -  illustrato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FO123 Marin Corrado foto 
L'obbiettivo fotografico -   Edizioni tecniche fotografiche -  Trieste -  1957 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 67 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Dorso ingiallito con sritta a penna. Macchie al piatto posteriore. Note di appartenenza all'antiporta. Tagli ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 36,00
SI782 Martorana Giò foto
Tonnara -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1995 -  Saggi di Jean - Louis Durand e Rosario Lentini -  in 4° (240x160) -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 138 -  Interamente illustrato con belle fotografie in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 31,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:27,90
FO210 May Renato foto 
L'avventura del film -   Immagini, suono, colore -  Edizioni dell'ateneo -  Roma -  1952 -  Collana " Studi cinematografici di bianco e nero " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 204 -  Ingialliture leggere alla brossura. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FO134 Mayer Emil foto 
Das Bromoldruckverfahren -   Verlag Wilhelm Knapp -  Halle/Saale -  1917 -  Collana " Encykllopadie der Photographie " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VI + 147 -  Testo in tedesco -  Piccole mancanze e strappetti alla brossura. Sottolineature alle pagine. Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FO138 Mayer Emil foto 
Das Bromoldruckverfahren -   Verlag Wilhelm Knapp -  Halle/Saale -  1914 -  Encyklopadie der Photographie -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 126 -  Piccole mende alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FO187 Mc Bean Angus - Bottari Lorenzo Maria foto 
Dialogo tra fotografia e pittura. -   Ediprint -  Siracusa -  1987 -  Folio -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 88 -  Molte foto anche a colori ed a piena pagina. -  Splendida conservazione. -  Catalogo della Mostra di Siracusa del 1987. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FO280 Mereghetti Paolo foto 
Dizionario dei film 1998 -   Baldini & Castoldi -  Milano -  1997 -  Con la collaborazione di Alberto Pezzotta e Paola Malanga, e l'amichevole partecipazione di Gianni Amelio e Goffredo Fofi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 2408 - ISBN:  9788880891956 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
LI71 Merlo Roberto foto 
Liguria terra tra cielo e mare -   Tormena Editore -  Genova -  1994 -  Volume edito a cura della Banca CarigeFondazione Cassa di Risparmio di Genova e Imperia -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 144 -  Numerose illustrazioni a colori -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 45,00
SI778 Morello Paolo foto
Briganti -   fotografia e malavita nella Sicilia dell'Ottocento -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1999 -  Collana " Diorama " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 161 -  Foto d'epoca fuori testo in bianco nero. -  ISBN 88-768-1126-5 -
Prezzo Catalogo: € 21,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:18,90
SI1335 Morello Paolo foto
Enzo Sellerio fotografo -   Tre studi siciliani -  Leonardo Arte -  Milano -  1998 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 213 -  Belle foto fuori testo in bianco nero -
Prezzo Catalogo: € 25,00 (Sconto 15 %) Prezzo Scontato:21,25
FO171 Mormorio Diego Toccaceli Enzo Eric foto
Pirro Vitali -   Fotografie 1855 - 1875 -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1986 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 79 -  Foto d'epoca fuori testo in bianco nero. -  ISBN 88-7681-026-9 -
Prezzo Catalogo: € 7,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:6,30
FO13 Muller Walter H.G. foto 
Fotografare i pesci -   Fotografare -  Roma -  1969 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 207 -  Molte illustrazioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FO175 Navarria Angelo foto
Confini -   Gribaudo -  2001 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 90 -  Totalmente illustrato con belle foto in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI918 Nibali Salvo foto
Nebros -   Domenico Sanfilippo -  Catania -  1993 -  Collana " Continente Sicilia " -  in 4° -  Copertina in tela verde con titolo sovraimpresso in oro sovraccoperta plastificata e cofanetto - pp. 246 -  182 fotografie a colori di Alfio garozzo -  In carta Larius brillante da 175 grammi -  Il sesto volume della collana Continente Sicilia è un appassionante viaggio alla scoperta dei Nebrodi, vero 'continente nel continente', e delle sue enclavi umane e artistiche conservatesi come sotto vetro.Dalla presentazione di Silvana La Spina: " Ma dunque, ci viene da dire, esistono veramente questi Nebrodi, coi loro paesi arroccati lassù, sospesi tra le nuvole, come il mitico grifone di cui si dice che avesse la forza di sollevare gli agnelli? Ma dunque esiste realmente questo mondo arcaico e fuori da ogni traiettoria geopolitica, dove gli uomini parlano ancora in antico lombardo, e rivivono anno dopo anno sagre e feste in cui è presente il saraceno e il normanno, il giudeo e il pope, il mullah e il benedettino?".Il racconto, fortemente allegorico, si dipana tra le viuzze dirute di un centro medievale, i sagrati di chiese, spesso miseri resti lasciati in piedi da uno dei tanti terremoti, le polverose e dimenticate biblioteche parrocchiali, le ultime, autentiche, fiere contadine.Con le sue foto, Garozzo ha saputo dare concretezza a un mondo che sembrava irreale, a testimoniare che quella Sicilia è ancora viva e vitale. Solo, nascosta. -
Prezzo Catalogo: € 73,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:69,35
FO135 Niklitschek Ing. A. foto 
Was Jeder Knipser basteln kann -   Steyrermuhl - Verlag -  Wien -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 308 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  Buone condizioni. Testo in tedesco -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FO37 Ornano Alfredo foto 
Il libro della foto -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1952 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 461 -  59 disegni originali, 111 fotografie, 1 tavola a colori -  Prima edizione -  Copertina sciupata con scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 26,00
FO170 Orto Nuccio foto
La notte dei desideri -   Il cinema dei fratelli Taviani -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1987 -  Rassegna di cinema italiano, Paternò, Galleria d'arte moderna 21 febbraio - 7 marzo 1987 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 165 -  Foto tratte dai film fuori testo in bianco nero. -  ISBN 88-7681-029-3 -
Prezzo Catalogo: € 9,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:8,10
FO165 Pallottino Paola foto
L'occhio della tigre -   Alberto Della Valle fotografo e illustratore salgariano -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2000 -  Collana " La memoria illustrata " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 250 -  Foto e illustrazioni fuori testo in bianco nero -  ISBN 88-768-1139-7 -
Prezzo Catalogo: € 13,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:11,70
FO199 Pastrone Giovanni foto 
Gli anni d'oro del cinema a Torino -   UTET -  Torino -  1986 -  Strenna UTET 1986. A cura di Paolo Cherchi Usai. -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina e custodia - pp. 143 -  Riccamnte illustrato con foto in bianco nero fuori testo. -  In ottime condizioni -  Sovracopertina leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FO295 Paulon FLavia foto 
2000 film a Venezia 1932 - 1950 -   A cura della direzione -  Roma -  1951 -  Quaderni della mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 226 -  All'interno una locandina di dimensione 33 cm x 85 cm intitolata: Cronostorie delle Mostre Internazionali d'arte cinematografica della Biennale di Venezia -  Pagine lievemete brunite -
Prezzo Catalogo: € 75,00
FO294 Paulon FLavia foto 
Il cinema dopo la guerra a Venezia -   Tendenze ed evoluzioni del film (1946 - 1956) -  Edizioni D'Ateneo -  Roma -  1956 -  Quaderni della mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 235 -  Illustrazioni in b.n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FO33 Rastelli Vittoriano foto 
Fotografare con successo -   Rizzoli Editore -  Milano -  1977 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 141 -  illustrato -   ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FO201 Ray Darryl W. foto 
Come s'inventa, si scrive e si vende un film -   Mondialfilm -  Roma -  1946 -  Collana " I grandi classici del cinema ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 204 -  Brossura sciolta e con ingialliture. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FO32 Roch André foto 
Images d'escalades -   Marguerat -  Lausanne -  1946 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 24 + 88 fotografie -  Foto b/n -  Sovracopertina con strappi -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FO178 Romagnoli Edoardo foto
Ulivi -   Gribaudo -  2002 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 86 -  Belle illustrazioni in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FO65 Rondi Gian Luigi (a cura) foto 
Maestri del Cinema: Renoir -   RAI -  Roma -  1970 -  Collana "Appunti del Servizio Stampa" n. 42 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 107 -  Legatura un po’ sporca ma in generale buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI280 Rossellini Isabella foto 
Qualcosa di me -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1997 -  Collana " I libri di Paolo Caruso " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 185 -  Belle foto e disegni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FO131 Sadoul Georges foto 
Il cinema - I cineasti -   Sansoni -  Firenze -  1967 -  Collana " Enciclopedie Pratiche Sansoni " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 424 -  Foto nel testo in bianco nero -  Dorso ingiallito. Note di appartenenza all'antiporta. Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FO108 Sarnow Hans foto 
Tierfang mit der Kamera -   Verlag Wilhelm Knapp -  Halle/Saale -  1943 -  Collana " Der fotorat ". Volume 19 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 43 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1089 Scianna Ferdinando foto
Siciliana -   L'ippogrifo -  Spagna -  2003 -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 8 -  20 fotografie in b/n -  Testo in Italiano, francese ed inglese -  Cartella di fotografie di " Istanti di vita siciliana… " -
Prezzo Catalogo: € 19,95
FO246 Scudelotti Franco foto 
Fotografare giovane -   Tecnica, storia e linguaggio della fotografia -  Futuro -  Verona -  1981 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 125 -  Diverse illustrazioni,anche a colori,nel testo. -  Bella conservazione. -  Storia,uso,materiali sensibili e linguaggio delle immagini,in una pubblicazione chiara ed esaustiva. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FO163 Secchiaroli Tazio foto
G. Mastorna opera incompiuta -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2000 -  Collana " La memoria illustrata " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 88 -  Foto e illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  ISBN 88-768-1134-6 -
Prezzo Catalogo: € 10,50 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,45
FO136 Siebert, O. foto 
Die Verarbeitung der photographischen Papiere. Handbuch für die Verarbeitung photographischer Papiere, insbesondere der Entwicklungspapiere -   Bayer & Co. -  1922 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 165 -  photogr. Abteilung -  Testo in tedesco -  Tracce d'uso alla brossura, sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI563 Sofia Corrado foto 
Siracusa -   La signora del Mediterraneo -  Azienda aut. per l'incremen. turistico di Siracusa -  Siracusa -  1991 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 189 -  Totalemnete illustrato con belle foto a colori e in bianco nero di Angelo Cozzo. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 45,00
BI679 Soupault P. foto 
Charlot -   Librairie Plon -  Paris -  1957 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. III + 210 -  Avec 16 illustration s hors-texte -  Testo in francese -  Lievi tracce d'uso alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 18,00
MT308 Spoerl Alexander foto 
Tutti i segreti della fotografia. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1976 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 310 -  Varie illustrazioni, anche a colori, nel testo e fuori. -  Ottima conservazione. -  " Arte della ripresa e tecnica dell'ingrandimento ". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT411 Spoerl Alexander foto 
Tutti i segreti della fotografia. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1974 -  " Arte della ripresa e tecnica dell'ingrandimento ". -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 310 -  Varie illustrazioni, anche a colori, nel testo e fuori. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FO202 Sporl Hans foto 
Photographisches Rezeptbuch -   Verlag Wilhelm Knapp -  Halle/Saale -  19?? -  In tedesco -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VIII + 135 -  Discreto -  Brossura sciolta. Qualche sottolineatura e note di appartenenza a matita -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI316 Tasca di Cuto Alessandro foto
Un principe in America e altrove -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2004 -  Collana " La memoria illustrata " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 325 -  Foto fuori testo in bianco nero -  ISBN 88-768-1150-8 -
Prezzo Catalogo: € 16,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:14,40
SI808 Tornatore Giuseppe foto
Opera prima -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1990 -  Presentazione di Suso Cecchi D'Amico -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 118 -  Foto fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 13,00
FO107 Trieb Dr. H.E. foto 
Farbmotive am wasser -   Verlag Wilhelm Knapp -  Halle/Saale -  1941 -  Collana " Farben - Fotorat " vol. 7 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 32 -  Foto fuori testo a colori -  Brossura sporca e con ingialliture al piatto superiore. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FO113 Trieb Dr. H.E. foto 
Kleine Farbenlehre -   Ein Ratgeber fur die aufnahme -  Verlag Wilhelm Knapp -  Halle/Saale -  1943 -  Collana " Farben - Fotorat " Volume 2 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 32 -  Foto fuori testo a colori -  Brossura leggermente ingiallite. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FO63 Trischitta Domenico foto 
Daniela Rocca -   Il miraggio in celluloide -  Boemi -  Catania -  1999 -  Postfazione di Manlio Sgalambro -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 87 -  Qualche foto b/n n.t. -  La metafora di una stella caduta del cinema -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FO64 Trischitta Domenico foto
Francesco. Percorsi cinematografici -   Boemi -  Catania -  1996 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
FO292 Turroni Giuseppe foto 
Viaggio nel corpo -   La commedia erotica nel cinema italiano -  Moizzi Editore -  Milano -  1979 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 155 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Piccole abrasioni alla sovracopertina, ma buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 35,00
FO173 Vaccaro Giovanni foto 
Glorie e miserie di Hollywood -   Stamperia Commerciale Editoriale -  Milano -  1937 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 326 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto. -  Legatura scollata al dorso e allentata. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FO261 Valle A. foto 
La stampa agli inchiostri grassi ( detta all'olio) -   A. Dell'Acqua & C. -  Milano -  19?? -  Collana Fotomonografie n° 6 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 35 -  alcune illustrazioni in b.n -  Brossura rovinata, strappo senza mancanza al piatto superiore, mancanza al piatto inferiore. Per il resto buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FO260 Valle A. foto 
La stampa alla gomma -   A. Dell'Acqua & C. -  Milano -  19?? -  Collana Fotomonografie n° 4 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 40 -  alcune illustrazioni in b.n -  Brossura rovinata, piatto superiore staccato. Per il resto buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FO58 Van Phillips e Owen Thomas foto 
L'obiettivo sui colori del mondo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1967 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 256 -  Ricco di foto a colori nel testo -  Taglio al risvolto della sovracoperta in corrispondenza del prezzo -  Libro di consigli pratici per fare foto indimenticabili -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VI444 Vespa Bruno foto 
Friuli - Venezia Giulia. Da un secolo all'altro -   Edizioni fotogramma -  Roma -  1988 -  Presentazione di Carlo Rubbia -  in 4° oblungo -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 176 -  Totalmente illustrato con foto a colori di Uliano Lucas -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FO45 Vincent Carl foto 
Storia del cinema -   Garzanti Editore -  Milano -  1949 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 484 -  con 473 ill. -  Abrasioni e mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 38,00
FO129 Wain G. foto 
Vademecum del cinedilettante -   Come si realizza il film -  Edizioni del Castello -  Milano -  1957 -  in 16° -  Cartonata - pp. 250 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  Manca la sovracopertina. Dorso della legatura ingiallito -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FO86 Wandelt H.G. foto 
Pellicole per macchine di piccolo formato -   Agfa -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 48 -  Foto e illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  Falsa piega al piatto superiore e piccole ingialliture al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FO190 Zagaglia Beppe foto
Fotografie. Dal 1962 al 1995 -   Motta Federico Editore -  Milano -  1995 -  Presentazione di Lanfranco Colombo. Testi di Walter Guadagnini, Paolo Monti, Franco Vaccari, Beppe Zagaglia, Italo Zannier. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -  Totalmente illustrato con foto a colori -
Prezzo Catalogo: € 20,00