Antica Libreria s.r.l.
Via L.da Vinci 40, 95027 – San Gregorio di Catania ( CT ) – P.I. 04230800874
Tel: +39 095 7170381 - Fax: +39 095 7170382
Email: info@anticalibreria.it - Sito: www.anticalibreria.it

FILOSOFIA E PSICOLOGIA
FI257 foto 
Antologia Vichiana -   Passi scelti dall'autobiografia e dalla Scienza Nuova -  Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1946 -  Collana " Classici della filosofia e della pedagogia " A cura di Antonio Corsano -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 152 -  Pagine intonse -  Dorso ingiallito leggere ingialliture ai tagli e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1490 foto 
Bonatelli -   " La Scuola " Editrice -  Brescia -  1947 -  A cura di Giulio Alliney - Collana: ilpensiero cristiano diretta da M. F. Sciacca -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 187 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1241 foto 
Compendi di psicologia senz' anima -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo n. 344 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI811 foto 
Enciclopedia psichiatrica per la pratica medica -   Roche -  Milano -  1974 -  5 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 381 complessive -  Molte ill. e foto b/n n.t. -  Repertorio in ordine alfabetico - Con cofanetto ill. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI720 foto 
Gli hegeliani di Napoli ed altri corrispondenti letterati ed artisti -   Carteggi di Vittorio Imbriani -  Istituto per la storia del Risorgimento Italiano -  Roma -  1964 -  A cura di Nunzio Coppola -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 582 -  Ottime condizioni. Pagine intonse. -  Dorso della sovracoperta ingiallito. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI812 foto 
Gli psicologi e le macchine + Temi sull'interpretazione -   Edizioni Kappa -  Roma -  1987 -  Rivista semestrale "Lo psicologo" - Vol. I e II (Nuova serie) -  Due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 103 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI835 foto 
Il libero pensiero e l'associazione "Giordano Bruno" che lo propugna -   Edizioni "La ragione" -  1962 -  Supplemento n.1 - Gennaio 1962 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 16 -  Piatto superiore sporco -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1143 foto 
Il pensiero di Federico Weber -   Istituto culturale Rotariano -  Milano -  19?? -  Supplemento al num. 5 - 6 di " Realtà nuova " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 185 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI738 foto 
Il pensiero di Galileo Galileo -   Carabba -  Lanciano -  1909 -  Frammenti filosofici scelti e ordinati da Giovanni Papini. Collana " Cultura dell'anima ". -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 117 -  Diffuse ingialliture alla brossura. Ingialliture alle pagine. Rare sottolineature a matita rossa. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1328 foto 
Institutionum philosophicarum Tomus quartus qui complectitur physicam specialem ad usum seminarii neapolitani -   Ex Officina Vincentii Ursini -  Neapoli -  1778 -  In 8° - pp. 304 + 6 tavole più volte ripiegate -  Sei Tavole più volte ripiegate -  Legatura fortemente danneggiata, mancanza alla tavola 5, due copie della tavola n. 4 - Esemplare da studio -
Prezzo Catalogo: € 45,00
FI1239 foto 
L'orige dell'Uomo secondo la Teoria dell'Evoluzione -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo n. 331 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Rare sottolineature a matita - Nome a penna in copertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SC1092 foto 
La disputa Leibniz - Newton sull'analisi -   Boringhieri -  Torino -  1969 -  Enclopedia di autori classici diretta Giorgio Colli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 239 -  Qualche grafico n.t -
Prezzo Catalogo: € 14,00
FI1238 foto 
La Filosofia di A. Schopenhauer -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo n. 325 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Diffuse sottolineature a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1342 foto 
la saggezza dei maestri zen nell'opera di Sengai -   Guanda -  Parma -  1994 -  A cura di Paolo Lagazzi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -  Trentotto disegni a china -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1433 foto 
Lettere dirette alli moderni increduli iintorno alla pretesa filosofia esaminata e discussa pei suoi caratteri -   Zatta Antonio -  Venezia -  1798 -  Due volumi -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. XXIV + 298; XII + 292 -
Prezzo Catalogo: € 210,00
FI619 foto 
Pagine scelte di filosofia -   Laboratori Maestretti -  Milano -  19?? -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di A. Maros Dell'oro. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1432 foto 
Pensees diverses sur l'homme -   Chez Nyon fils -  Paris -  1738 -  in 8° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XXII + 311 -  Testo in francese -  Lieve falsa piega alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 80,00
FI1353 foto 
Platonismo e Aristotelismo nel mezzogiorno d'Italia (Secc. XIV - XVI) -   Officina di Studi Medievali -  Palermo -  1989 -  Testi della VII settimana residenziale di studi medievali Carini, Villa Belvedere, 15-25 ottobre 1987 - A cura di Giuseppe Roccaro, premessa di Alessandro Musco -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 281 -  Macchioline e fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 22,00
FI809 foto 
Psicologia clinica dello sviluppo -   Il Mulino -  Bologna -  1998 -  Anno II, Numero 1, Aprile 1998 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 181 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI817 foto 
Psicologia clinica dello sviluppo -   Il Mulino -  Bologna -  1997 -  Anno I, numero 2, Agosto 1997 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 314 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI810 foto 
Psicologia clinica dello sviluppo -   Il Mulino -  Bologna -  1997 -  Anno I, numero 3, dicembre 1997 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 468 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1147 foto 
Puberte -   Journal d'une ecoliere -  Les editions Raoul Saillard -  Palermo -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 230 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Manca il piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI799 foto 
Testi Inediti e Rari di Cristoforo Landino e Francesco Filelfo. -   Fussi -  Firenze -  1949 -  A cura di Eugenio Garin -  4° -  Cartonata editoriale - pp. pp.47 -  Ritratto del Landino in antiporta ed altra illustrazione a piena pagina nel testo. -  PRIMA EDIZIONE NUMERATA la nostra N.319 -  Copia a fogli ancora chiusi. Collana Testi e Documenti a cura Dell'Istituto di Studi Filosofici -Roma -
Prezzo Catalogo: € 100,00
FI767 foto 
Universam theologicam doctrinam - Tractatus de visione - Tractatus de nobiliari substantia - Tractatus de Nomine eiusque actionibus. MANOSCRITTI -   1703 -  8° -  Pergamena molle coeva - pp. cc3 bb+cc59+1b+cc28+cc.63+1b+cc98+cc.6 indice+cc5 bianche. -  Ottima conservazione del testo. Conservata l'originaria bindella superiore con relativo bottone di chiusura. -  Mancanza di pergamena al piatto posteriore che presenta altresì la perdita di parte laterale del cartone di supporto. -  Alla luce dell'originaria numerazione,per come in evidenza,il manoscritto è assolutamente completo. Ogni carta è composta in media di 29-30 righe di scrittura minuscola alquanto fitta dal "ductus" sufficientemente leggibile. Per la datazione si rinvia alla fine del 3° Trattato ove si legge "Finis…Die 19 Ianuarij 1703". L'uniformità della grafia lascia pensare ad unica mano. La presenza di correzioni indicherebbe trattarsi di Opera originale. -
Prezzo Catalogo: € 1.000,00
FI1400 . foto 
I metodisti in Italia -   Fides Romana -  Tivoli -  1925 -  Quaderni di Fides Romana - Pubblicazione bimestrale Anno II n. I 30 gennaio 1925 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 59 -  Rare sottolineature a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1588 AA.VV foto 
" L'Uomo a una dimensione " di Marcuse e l'alienazione dell'individuo nella Società contemporanea secondo gli Autori della Scuola di Francoforte -   Paravia -  Torino -  1990 -  A cura di Ermanno Arrigoni -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 244 -  foto di Marcuse in antiporta -  Collana i Sentieri della Filisofia Autori,Testi,Problemi -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FI802 AA.VV foto 
Attualità in psicologia -   Trimestrali di studi ed esperienze in psicologia, psichiatria e neuropsichiatria -  Edizioni Universitarie Romane -  Roma -  1996 -  Anno XI - n.2 Aprile Maggio Giugno 1996 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 149 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1296 AA.VV foto 
Dire e non dire -   Modelli educativi e comunicazione sulla sessualità nella famiglia con adolescenti -  Giuffrè -  Milano -  1991 -  A cura di: M. C. Bonini e B. Zani - Collana: Psicologia sociale e clinica n. 56 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVIII + 263 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1190 AA.VV foto 
I test della personalità per rivelare capacità, attitudini, potenzialità -   De Vecchi Editore -  Milano -  2002 -  a cura di Lorenza Annovazzi -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 351 -  sporadiche illustrazioni nel testo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1686 AA.VV foto 
Il Pensiero Moderno in America -   Edizioni Radio Italiana -  Torino -  1955 -  In 8° -  Cartonata editoriale - pp. 196 -  Questo volume raccoglie una serie di conversazioni che "La voce dell'America" ha fornito negli ultimi anni alla Università Internazionale Guglielmo Marconi. Le conversazioni offrono un breve sguardo sulle attuali correnti etico-filosofiche americane. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1590 AA.VV foto 
Il problema della storia -   Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1944 -  Pubblicazioni del R. istituto di studi filosofici -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 269 -  Piccoli strappetti alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI1592 AA.VV foto 
Il problema della storia -   Morcelliana -  Brescia -  1953 -  Atti del VIII convegno di studi filosofici cristiani tra professori universitari -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 292 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI801 AA.VV foto 
Psicologia clinica dello sviluppo -   Il Mulino -  Bologna -  1997 -  Anni I, numero 1, Aprile 1997 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 164 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1428 AA.VV foto 
Questioni di Bioetica -   Con la collaborazione di Margherita Pelaja e Gabriella Bonacchi -  Laterza -  Roma -  1997 -  A cura di Stefano Rodotà -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XI+443 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1600 AA.VV foto 
Scienza e filosofia - problemi morali -   Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1942 -  Pubblicazioni del R. istituto di studi filosofici di Bologna n. 7 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 167 -  Strappetti al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1625 AA.VV foto 
Sophia -   Rassegna critica di filosofia e storia della filosofia -  Cedam -  Padova -  1960 -  Anno XXVIII - n. 1 - Gennaio - marzo 1960 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 151 -  Rivista trimestrale di retta da Carmelo Ottaviano -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1630 AA.VV foto 
Sophia -   Rassegna critica di filosofia e storia della filosofia -  Cedam -  Padova -  1963 -  Anno XXXI - n. 1, 2 - Gennaio -giugno 1963 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 136 -  Rivista trimestrale di retta da Carmelo Ottaviano -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1611 AA.VV foto 
Studi di filosofia greca -   Laterza & Figli -  Bari -  1950 -  A cura di: V. E. Alfieri e M. Untersteiner - Biblioteca di cultura moderna n. 472 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 449 -  Strappo al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FI1587 AA.VV foto 
Studi Kierkegaardiani -   Morcelliana -  Brescia -  1957 -  Con un inedito di Soeren Kierkegaard - A cura di cornelio Fabro -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 433 -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FI1556 AA.VV. foto 
Aristotele nella critica e negli studi contemporanei -   Vita e pensiero -  Milano -  1957 -  Rivista di filosofia neoscolastica - supplemento speciale al volume XLVIII -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. X + 201 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RG424 AA.VV. foto 
Biopsyche -   Rivista trimestrale -  Catania -  1970 -  Anno1 Numeri 2, 3. Aprile, Settembre 1970. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 276 -  Esemplare in buone condizioni -  Brossura leggermente ingiallita. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI796 AA.VV. foto 
Comprendere il vostro bambino dalla nascita a 1 anno. -   Club degli Editori -  Como -  1993 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. pp.515 -  Splendida conservazione. -  Gli Autori specialisti in psicologia e psichiatria. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SA481 AA.VV. foto 
Contro la morale borghese -   Sesso, famiglia e religione nella società capitalistica -  Savelli -  Roma -  1977 -  Collana " Cultura politica ". -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 123 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI820 AA.VV. foto 
Enciclopedia della Psicologia -   Procaccianti -  Trento -  1972 -  A cura di Huisman Denis -  5 volumi -  Similpelle con sovracopertina - pp. XII-502; XV-528; XIII-531; XI-469; X-467 -  Numerose illustraz. in nero e a colori, nel testo e f.testo -  Ottimo stato di conservazione -  Titoli dei Volumi: I. PSICOLOGIA GENERALE.II. PSICOLOGIA E PEDAGOGIA.III. PSICANALISI E PSICOLOGIA MEDICA.IV. PSICOLOGIA SOCIALE.V. PARAPSICOLOGIA -
Prezzo Catalogo: € 100,00
FI54 AA.VV. foto 
Filosofia dei valori, Etica, Estetica -   Sansoni -  Firenze -  1961 -  Atti del XII Congresso Internazionale di Filosofia (Venezia, 12-18 settembre 1958), Vol. VII -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 493 -  Brossura sporca, per il resto ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1581 AA.VV. foto 
Fondamenti logici della scienza -   Francesco De Silva editore -  Torino -  1947 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 161 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RG423 AA.VV. foto 
Giornale di metafisica -   Rivista bimestrale di filosofia -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1950 -  Anno V. N.1 Gennaio - Febbraio 1950 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 128 -  Esemplare modesto -  Strappetto al dorso e leggere macchie ai piatti. Brossura scollata al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI706 AA.VV. foto 
Gli Hegeliani di Napoli e la costruzione della Stato unitario -   Mostra bibliografica e documentaria -  Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato -  Roma -  1989 -  a cura dell'Istituto italiano per gli studi filosofici. Biblioteca Nazionale di Napoli. Venezia - Biblioteca Marciana 1989. Roma - Biblioteca Nazionale Centrale 1989 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 604 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 45,00
FI221 AA.VV. foto 
Il concetto di filosofia nel pensiero contemporaneo -   Casa Editrice G. D'Anna -  Firenze -  1984 -  Collana " Antologie filosofiche per problemi " A cura di Renato Bortot e Vincenzo Milanesi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 346 -  Timbro alla prime bianca. Rare sottolineature a matita. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI356 AA.VV. foto 
Il Punto G -   Rizzoli Editore -  Milano -  1984 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 220 -  Ottima conservazione. -  Ponderosa bibliografia finale. -  " Questo libro tratta di nuove importanti scoperte che sono fondamentali per capire come funzionano sessualmente gli esseri umani." -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FI713 AA.VV. foto 
La critica freudiana -   Feltrinelli -  Milano -  1977 -  Collana " Readings ". A cura di Franco Rella -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 285 -  Brossura leggeremente ingiallita. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI321 AA.VV. foto 
La psicologia dell'amore. -   Club degli Editori -  Milano -  1990 -  A cura di Robert J.Sternberg e Michael L.Barnes. Prefazione di Zick Rubin. -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 436 -  Stato di nuovo. -  Ampia bibliografia alla fine. -  Fra gli Autori dei saggi:Ellen Berscheid,docente di psicologia presso l'Università del Minnesota.Sharon Brehm,professore di psicologia presso l'Università del Kansas.David Buss,docente di psicologia presso l'Università del Michigan.John A.Lee,professore di sociologia presso l'Università di Toronto ed altri. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI644 AA.VV. foto 
La storiografia filosofica e la sua storia -   Editrice Antenore -  Padova -  1982 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 131 -  Stato di nuovo. Pagine intonse. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI304 AA.VV. foto 
Le deviazioni sessuali. -   Bompiani -  Milano -  1968 -  Introduzione di Giovanni Carlo Zapparoli.Prefazione di Ismond Rosen. -  8° -  Brossura editoriale - pp. 475 -  Sporadiche illustrazioni nel testo. -  Ottima conservazione. -  Ponderosa bibliografia finale. -  Edizione originale della Oxford University.Nato da un congresso della Royal Society of Medicine di Londra,il volume raccoglie il contributo dei massimi specialisti inglesi in materia. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
FI397 AA.VV. foto 
Le lettere della vita sessuale. -   Sugar Editore & C. -  Milano -  1973 -  A cura di Harold e Ruth Greenwald. Prefazione di Marcello Bernardi. -  8° -  Brossura editoriale - pp. 382 -  Piega d'angolo al piatto anteriore,buono nel resto. -  " Le lettere della vita sessuale sono state scelte fra le migliaia pervenute a "Forum",una pubblicazione internazionale che impegna un team di psichiatri,giuristi,sociologi e medici ed offre a chiunque la possibilità di parlare apertamente delle proprie esperienze sessuali." -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI652 AA.VV. foto 
Le relazioni oggettuali nella teoria psicoanalitica -   Il Mulino -  Bologna -  1993 -  Collana " Strumenti ". Traduzione di Carola Mattioli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 425 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FI53 AA.VV. foto 
Libertà e valore -   Sansoni -  Firenze -  1960 -  Atti del XII Congresso Internazionale di Filosofia (Venezia, 12-18 settembre 1958), Vol. III -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 508 -  Brossura con diffuse fioriture. All'interno i fogli sono bianche e intonsi. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI651 AA.VV. foto 
Modelli genetico evolutivi in psicoanalisi -   Il Mulino -  Bologna -  1989 -  Collana " Strumenti ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 484 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FI1368 AA.VV. foto 
Morale sessuale e difficoltà attuali -   Istituto "la Casa" -  Milano -  1958 -  In 8° -  Cartonata - pp. 502 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI780 AA.VV. foto 
Opere varie -   1875-1884 -  tre volumi in uno -  in 16° -  Tela muta - pp. 162 + 196 + 233 -  Abrasioni alla legatura -  I nostri Figliuoli (Pensieri sulla prima educazione dei fanciulli di Romeo Paladini - Garbini Milano ) - Articoli pedagogici e didattici (Seconda edizione riveduta e ampliata, di De Laurentiis - Tipografia nell'ospizio di S.Michele , Roma 1884) - I padri e i figli nel secolo XIX (di E.Legouve - Traduzione di Antonio bonaldi - Stabilimento tipografico italiano, Roma 1875) -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FI741 AA.VV. foto 
Pragmatica della comunicazione umana -   Studio dei modelli interattivi, delle patologie e dei paradossi -  Astrolabio -  Roma -  1971 -  Collana " Psiche e coscienza ". Traduzione di Massimo Ferretti. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 297 -  Leggere abrasioni alla brossura. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI636 AA.VV.   
Psicologia dei processi cognitivi. -   Il Mulino -  Bologna -  1983 -  Collana " Strumenti ". Traduzione di Gabriella Farabegoli. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 522 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI523 AA.VV. foto 
Psicologia generale. -   Procaccianti -  Milano -  1973 -  Prefazione di Antonio Miotto. -  4° -  Similpelle con titolo in oro al dorso e sovracopertina illustrata - pp. 502 -  Varie illustrazioni, anche a colori, nel testo. -  Ottima conservazione.Formato in 4° oblungo. -  Ottima bibliografia finale. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
FI740 AA.VV. foto 
Rassegna Italiana di Sociologia -   Società editrice Il Mulino -  Bologna -  1979 -  Anno ventesimo 1979 N. 2 Aprile - Giugno -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 350 -  Segni d'uso alla brossura. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI647 AA.VV. foto 
Reattivi psicodiagnostici -   Bollati Boringhieri -  Torino -  1993 -  Edizione riveduta A cura di Robert R. Holt. Traduzione di Ada Cinato e Luigi Viglino. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 643 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 45,00
FI1194 AA.VV. foto 
Rivista di Filosofia Neo - Scolastica -   Società Editrice " Vita e Pensiero " -  Milano -  1927 -  Annata completa - Pubblicata per cura della Facoltà Filosofica dell'università cattolica del S. Cuore -  Quattro riviste -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 480 -  Rare sottolineature a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI1195 AA.VV. foto 
Rivista di Filosofia Neo - Scolastica -   Società Editrice " Vita e Pensiero " -  Milano -  1928 -  Fascicolo II e III marzo - giugno 1928 - Pubblicata per cura della Facoltà Filosofica dell'università cattolica del S. Cuore -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 145 a 259 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI74 Adler Alfred foto 
Understanding human nature -   Fawcett -  NewYork -  1957 -  Collections "A Premier Book" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 224 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI1678 Agosti Marco e Vittorio Chizzolini foto 
L'educatore contemporaneo -   Antologia storica della pedagogia -  " La Scuola " Editrice -  Brescia -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 400 -  Fogli intonsi -  Fioriture ai piatti e al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1186 Agostini Franco foto 
Giochi con le immagini -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1986 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 179 -  Foto,anche a colori e disegni nel testo. -  Splendida conservazione. -  Opera di sicuro interesse per lo studio del potere comunicativo del linguaggio delle immagini -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1425 Agostino foto 
Confessioni -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1977 -  Introduzione di Christine Mohrmann - Traduzione di Carlo Vitali -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 430 -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI253 Agostino S. Aurelio foto 
Confessioni -   (Estratti) -  La Nuova Italia -  Firenze -  1943 -  Collana " Pensatori antichi e moderni " Traduzione, introduzione e commento a cura di Enrico Vigorita -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 108 -  Pagine intonse -  Ingialliture alla brossura e ai tagli. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1564 Agostino S. Aurelio foto 
Confessioni -   (Estratti) -  La Nuova Italia -  Firenze -  1946 -  Collana " Pensatori antichi e moderni " Traduzione, introduzione e commento a cura di Enrico Vigorita -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 108 -  Strappetti alla brossura e note d'appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1185 Albeggiani Ferdinando foto 
Antologia Vichiana -   Priulla -  Palermo -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 40 -  Brossura sciupata con aloni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI829 Albeggiani Ferdinando foto 
Arte e vita -   Società An. Editrice  -  Firenze -  1921 -  Scuola e vita, Biblioteca popolare di Pedagogia diretta da G.Lombardo Radice n.36 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 78 -  Strappetti al dorso. Qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI615 Albeggiani Ferdinando foto 
Storia della pedagogia e della educazione -   Ad uso degli istituti magistrali -  Priulla -  Palermo -  1948 -  Volume primo. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 191 -  Pagine intonse. Esemplare discreto. -  Note di appartenenza alla brossura e al frontespizio. Sottolineature a penna. Rare ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI256 Albergamo Francesco foto 
Antologia Galileiana -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1949 -  Collana " Classici della filosofia e della pedagogia " Scelta, introduzione e note a cura di Francesco Albergamo -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 168 -  Dorso ingiallito e piccole ingialliture alla brossura. Timbro all'antiporta e ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1526 Albergamo Francesco foto 
La scienza nell'antichità classica -   Antologia filosofica -  Carlo Marzorati -  Milano -  1949 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 83 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
FI1689 Alberoni Francesco foto 
Innamoramento e amore -   Garzanti Editore -  Milano -  1992 -  In 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 148 -  stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1411 Alexander a Jesu foto 
Metaphysica iuxta mentem D. Thomae et doctrinam nostrorum complutensium. Authore R.P.F. Alexandro a Iesu Polono carmelita discalceato. -   Reimpressa per Reu. Patrem Provincialem, Provicia Matris Dei Neapolis -  ex typographia Michaelis Monaco -  Neapoli -  1688 -  In 8° -  Pergamena - pp. pp 6nn; da 359 a 906 (mancano le carte bianche e sono omesse nella numerazione le P. 705-708) -  Fregio xil. sul front. Testatine, capilettera e finalini -  Opera scompleta: solo volume secondo -
Prezzo Catalogo: € 145,00
FI1486 Aliotta Antonio foto 
Compendio di storia della pedagogia -   Francesco Perrella -  Napoli -  1935 -  Collana: Semina Flammae - testi di pedagogia e filosofia -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 275 -  Brossura sciupata con mancanze al dorso, legatura un po' lenta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1619 Aliotta Antonio foto 
L'estetica di Kant e degli idealisti romantici -   Francesco Perrella -  Roma -  1950 -  Collana:opere complete n. 1 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 320 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI637 Altan Carlo Tullio foto 
Pensiero d'umanità -   Sommario bereve d'una moderna concezione speculativa dell'umanesimo -  Del Bianco -  Udine -  1949 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 278 -  Copertina del pittore Luigi Zuccheri -  Esemplare in buone condizioni -  Brossura leggermente scolorita -
Prezzo Catalogo: € 35,00
FI1326 Altieri Lorenzo foto 
Elementa philosophiae in adolescentium usum ex probatis auctoribus adornata a F. Laurentio Altieri Tomus primus in quo traduntur philosophiae prolegomena, et elementa logicae, & elementa metaphysicae -   typis Antonii Zatta -  Venezia -  1805 -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 363 + 2 tavole più volte ripiegate -  Macchie a penna al frontespizio, diffuse fioriture alle pagine -  Opera scompleta. Solo tomo primo -
Prezzo Catalogo: € 35,00
FI1327 Altieri Lorenzo foto 
Elementa philosophiae in adolescentium usum ex probatis auctoribus adornata a F. Laurentio Altieri .. Tomus quartus in quo traduntur elementa physicae particularis -   typis Antonii Zatta -  Venezia -  1805 -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 321 + 2 bianche -  Appunti a penna al frontespizio, tracce di umidità alle pagine. Mancano le tavole finali -  Opera scompleta. Solo tomo quarto -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI1577 Ambrosetti Giovanni foto 
La filosofia delle leggi di Suarez (Vol I - il sistema) -   Editrice Studium -  Roma -  1948 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XLI + 171 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI1657 Amerio Franco foto 
Ardigò -   La Scuola Editrice -  Brescia -  19?? -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 228 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1405 Anile Antonio foto 
Questo è l'uomo -   Il corporeo, lo spirituale, l'umanità -  Vallecchi -  Firenze -  1943 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 469 -  Mancanza con perdita di testo alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1534 Anna Escher Di Stefano foto 
La filosofia di Arturo Schopenhauer -   Cedam -  Padova -  1958 -  Collana: pubblicazioni dell'istituto universitario di magistero di Catania -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 201 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI1421 Anonimo   
Institutiones Philosophice MANOSCRITTO -   1815 -  in 8° - pp. carte 48+1b -  legatura in carta coeva,in media righe 20 a pagina. -  Data al piatto, sporadiche correzioni, leggibilissima grafia -
Prezzo Catalogo: € 80,00
FI1634 Anselmi S. foto 
Monologion et Proslogion -   Cedam -  Padova -  1951 -  Collana di testi filosofici - prima serie primo volume -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 113 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
FI1345 Antonio Bruers foto 
Scritti filosofici -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1941 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 302 -  Pagine lievemente brunite, tracce d'uso alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI1161 Antonio Forti foto 
Philosophia negativa , seu Disputationes philosophicae, in quinque libros divisae -   quorum primus summulae, secundus logica, tertius physicae pars prior, quartus physicae pars posterior, quintus metaphysica ...... authore Antonio Forti Societatis Jesu, Calatajeronensi … -  ex typographia Vincentii Toscani -  Panormi ( Palermo ) -  1707 - 1710 -  Due Volumi -  in 8° -  Pergamena - pp. XVI + 696 + XVI + 576 -  Gore d'umido alle ultime pagine del terzo volume - Pergamena sporca - Piccola mancaza alla pergamena del piatto inferiore del volume terzo -  Manca il secondo volume che contiene la parte terza " tertius physicae pars prior" -
Prezzo Catalogo: € 450,00
FI1228 Appelmans H. foto 
Necessità Filosofica dell'esistenza di Dio -   Desclèe, Lefebvre e Comp. -  Roma -  1906 -  Collana: Scienza e religione - studi per i tempi presenti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI533 Aprile Giuseppe Kolosimo Caterina foto 
Andropausa. L'età critica dell'uomo. -   SugarCo -  Milano -  1977 -  Prefazione di Carlo Sirtori. -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 199 -  Splendida conservazione. -  " Come riconoscere, controllare e vincere il climaterio maschile ". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1437 Aristotele foto 
Aristotelis De rhetorica, et poetica libri, cum Auerrois in eosdem paraphrasibus -   apud Iunctas -  Venezia -  1562 -  in 8° -  Pergamena - pp. 4nn + 228c. -  Capilettera xilografici -  Tracce di restauro al frontespizio, per il resto in perfetto stato di conservazione. -  E' il secondo volume della raccolta: Aristotelis omnia quae extant opera. Selectis translationibus, collatisque cum graecis emendatissimis, ac vetustissimis exemplaribus, illustrata….( da iccu) -
Prezzo Catalogo: € 420,00
FI1279 Aristotele foto 
Commentarii collegii conibricensis societatis iesu in octo libros Phisicorum Aristotelis Stagiritae… -   Prima pars: Qui nunc primum graeco Aristotelis contextu latino e regione respondenti aucti… - Secunda pars:Accessit tum Quaestionum, qae in hacsecundai….. -  Sumptibus Horatij Cardon -  Ludguni -  1602 -  Due parti in un volume -  in 4° -  Pergamena - pp. cc 4 nn + pp 564 + cc 7 nn ; cc 4 nn + pp 590 + cc 2 nn -  Marca tipografica ai frontespizi -  Testo su due colonne, numerazione doppia a pagina. Frontespizio della prima parte bicolore. Errore di legatura da pag 200 a pag 218 -  Mancanza di parte della pergamena del dorso. Mancanza all'angolo superiore del frontespizio senza perdita di testo. Pagine sciupate con lievi gore d'umido. Piccola mancanza a pag 174 -  Edizione non presente su iccu al 2009 -
Prezzo Catalogo: € 980,00
FI1479 Aristotele foto 
Dell'anima -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1946 -  A cura di Giuseppe Saitta -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 106 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1606 Aristotele foto 
Etica nicomachea -   Luoghi scelti e tradotti -  La Nuova Italia -  Firenze -  1950 -  Pensatori antichi e moderni n. 7 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXXV + 138 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1595 Aristotele foto 
Il de anima di Aristotele -   Tipografia del seminario -  Padova -  1944 -  Riprodotto nel latino della Vetusta Translatio e recato in italiano con note a compendio del commento di San Tommaso D'Aquino del Sac. Dott. Giacomo del Sasso -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 122 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1220 Aristotele foto 
Il libro primo della Metafisica -   Carrabba R. -  Lanciano -  1911 -  Collana Cultura dell'Anima - Saggio di traduzione dal Greco di G. V: con notizie su Aristotele e le opere sue -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 112 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
FI94 Aristotele foto 
L'individuo e lo Stato -   Laterza -  Bari -  1924 -  A cura di V. Costanzi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 135 -  Brossura sporca con macchie e piccolo distacco al dorso. Qualche pagina molto ingiallita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1487 Aristotele foto 
La politica -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1947 -  A cura di Giuseppe Saitta -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 143 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1501 Aristotele foto 
Poetica -   La Nuova Italia -  Firenze -  1934 -  Introduzione, traduzione, commento di ferdinando Albeggiani -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. cxxix + 144 -  n. 1888 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1244 Aroldi C. E. foto 
Il Materialismo -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo n. 363 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Diffuse sottolineature a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1249 Aroldi C. E. foto 
Il Problema dell'Universo nella Filosofia di Roberto Ardigò -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo n. 444 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Sottolineature a matita e a matita colorota -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1243 Aroldi C. E. foto 
Il Razionalismo -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo n. 361 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Diffuse sottolineature a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1247 Aroldi C. E. foto 
L'essenza dell'Anarchismo -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo n. 479 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Diffuse sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1245 Aroldi C. E. foto 
la Dottrina del Diritto Naturale -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo n. 439 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Diffuse sottolineature a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1246 Aroldi C. E. foto 
La Filosofia del Diritto -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo n. 463 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Diffuse sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1248 Aroldi C. E. foto 
lo Stato nella Sociologia Spenceriana -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo n. 556 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Copertina leggermenta staccata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1207 Arrighini P. A. foto 
Educazione e medicina delle emozioni -   Casa Editrice Marietti -  Torino -  1934 -  Ad uso dei Confessori, Educatori , ecc -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 207 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FI1208 Arrighini P. A. foto 
L'abitudine -   Casa Editrice Marietti -  Torino -  1937 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 343 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FI1209 Arrighini P. A. foto 
L'educazione dei sentimenti -   Casa Editrice Marietti -  Torino -  1934 -  Ad uso dei Confessori, Educatori, ecc -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 133 -  Sottolineature a matita e matita colorata in prefazione -
Prezzo Catalogo: € 35,00
FI1210 Arrighini P. A. foto 
La nuova medicina delle passioni -   Casa Editrice Marietti -  Torino -  1934 -  Ad uso dei Confessori, Educatori, ecc -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 204 -  Rare sottolineature e appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 35,00
FI1332 Atkinson William Walker foto 
I poteri della mente -   Napoleone -  Roma -  1972 -  Collana: i misteri dello spirito n. 23 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 213 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FI1330 Atkinson William Walker foto 
Il segreto della magia mentale -   Napoleone -  Roma -  1971 -  Collana: i misteri dello spirito n. 10 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 248 -  Prima edizione - Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FI1333 Atkinson William Walker foto 
La vostra mente e il modo per usarla -   Napoleone -  Roma -  1971 -  Collana: i misteri dello spirito n. 8 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 260 -  Prima edizione - Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FI1329 Atkinson William Walker foto 
Nuovo pensiero -   Napoleone -  Roma -  1971 -  Collana: i misteri dello spirito n. 19 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 188 -  Prima edizione - Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FI1331 Atkinson William Walker foto 
Suggestione e autosuggestione -   Napoleone -  Roma -  1972 -  Collana: i misteri dello spirito n. 22 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 152 -  Prima edizione - Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FI1366 Atkinson William Walker foto 
Suggestione e autosuggestione -   Libreria Vecchia Roma -  Città di Castello -  1988 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 152 -  Disegni di Mauro D'amico -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1604 Augusto Guzzo foto 
Idealisti ed empiristi -   saggi -  Vallecchi -  Firenze -  1935 -  Collana: il pensiermo moderno n. XXX -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 277 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI505 Bacone Francesco foto 
Cogitata et visa -   De dignitate et augmentis scientiarum. Libri II e IX. -  Paravia -  Torino -  1924 -  Collana " Piccola biblioteca di filosofia e padagogia ".Versione italiana a cura e con note di Antonio Bozzone. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XV + 141 -  Una tabella ripegata fuori testo. -  In buone condizioni. -  Ingialliture e qualche segno a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1282 Bacone, F. foto 
Nuovo organo delle scienze di Francesco Bacone di Verulamio gran cancelliere d'Inghilterra -   A spese Remondini di Venezia -  Bassano -  1788 -  Traduzione in Italiano con annotazioni ed una Prefazione del Traduttore -  in 8° -  Cartonato rustico coevo - pp. pp 1b + XXXII + 319 +1b -  un fregio al frontespizio, finalini e testate in xilografia. -  Esemplare in barbe -  Qualche fascicolo slegato, lieve macchia d'umido alle prime 30 carte -  L'opera consta di: una dedica agl'illustrissimi fratelli Reghini; Rifelssioni e divisamenti di Francesco di Verulamio; Prefazione alla riforma generale; Prima parte che contiene la partizione delle scienze; Parte seconda che comprende: il Nuovo Organo ovvero i giudizi sopra l'interpretazione della natura; Terza parte contenente i fenomeni dell'universo, ovvero la Istoria naturale e sperimentale per fondamento alla filosofia; Quarta parte che propone gli esempi di modelli, i quali pongano sott'occhio l'intero sentiero corso dalla mente; Quinta parte formata di quelle cose, che furono da noi ritovate o approvate o aggiunte; sesta parte che propone la filosofia appoggiata alla ricerca legittima gia apparecchiata. -
Prezzo Catalogo: € 185,00
FI162 Balbino Giuliano foto 
Il valore degl'ideali -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1946 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIV + 307 -  A fogli intonsi. Raro -  Mende e segni del tempo alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FI88 Balbo Felice foto 
Il laboratorio dell'uomo -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1946 -  Collana "I Saggi" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 140 -  Brossura sporca, qualche ingiallitura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1232 Balmes Giacomo foto 
Corso di Filosofia Elementare per Giacomo Balmes Prete -   Giorgio Steininger -  Firenze -  1856 -  Versione dall'Originale del Padre Tommaso Gomez Minore Osservante -  Quattro volumi in un tomo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXXVIII - 108 + 240 + 108 +150 -  Esemplare in barbe -  Piatto inferiore parzialmente staccato, piccole mancanze al dorso, lievi fioriture. -  Volume primo: Logica; Volume secondo: Metafisica; Volume terzo: Etica; Volume quarto: Storia della Filosofia -
Prezzo Catalogo: € 90,00
FI1662 Balmes Giacomo foto 
Corso di Filosofia Elementare per Giacomo Balmes. Versione dall'Originale spagnuolo corredata di note dal P.M.P Giacinto M. Paicco dell'ordine dei predicatori -   Logica, metafisica, etica, storia della filosofia -  Tipografia Simoniana -  Napoli -  1861 -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 459 -  Qualche fioritura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 85,00
FI1274 Balmes Giacomo foto 
Il Criterio -   Tipografia Baroni -  Lucca -  1849 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 273 + XVI -  Versione dall'originale -  Mancanze alla brossura, rare sottolineatue e segni a matita alle pagine -  Pagina 273 è seguita da una pagina bianca, poi vi è inserita l'appendice (con pagine numerate con numeri romani). Il libro termina con l'indice che riporta come numero di pagine 275 e 276 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FI123 Balmes Giacomo foto 
Il Criterio -   Rossi - Romano -  Napoli -  1861 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 232 + XX -  Versione dall'originale -  Esemplare sciolto con mancanze al dorso. Buona la carta, ancora a fogli intonsi. Da rilegare -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FI1558 Barie G. E. foto 
La spiritualità dell'essere e Leibniz -   Cedam -  Padova -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VI + 553 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI604 Barnard G. C. foto 
Il supernormale -   Introduzione critica alla scienza psichica. -  Astrolabio -  Roma -  1949 -  Collana " La sfinge ". Traduzione di Cesare Servadio. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 267 -  Esemplare discreto -  Leggere ingialliture alla brossura, ai tagli e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI549 Barrow John foto 
Dall'io al cosmo. -   Mondolibri -  Milano -  2001 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 448 -  Qualche disegno nel testo. -  Stato di nuovo.Scienza,arte,filosofia. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI470 Bartlett Frederic foto 
La mente nel lavoro e nel gioco. -   Bompiani -  Milano -  1957 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 173 -  Disegni e schemi nel testo. -  Modeste alonature da polvere ai piatti. Ottimo nel resto. -  L'Autore " Professore di Psicologia Sperimentale all'Università di Cambridge". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1300 Bassi Amleto e Antonio Santonio Rugiu foto 
Creatività e deprivazione artistica -   La Nuova Italia -  Firenze -  1969 -  Collana: Educatori antichi e moderni n. 234 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 228 -  Numerose illustrazioni in b.n. n.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI328 Bataille Georges foto 
L'erotismo. Il comportamento e le più segrete mozioni dell'homo eroticus. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1970 -  A cura di Paolo Caruso. -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 287 -  Prime sette carte staccate al dorso. Sottolineature a matita alle prime 35 pagine. -  Collana Oscar n.207 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1196 Battiati Chierico Francesco foto 
Pensieri apologetici sulla pedagogia e sulla filosofia ontologica -   Studi giovanili del maestro elementare Chierico Francesco Battiati -  Stabilimento Tipografico Caronda -  Catania -  1868 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 60 -  Piccole mancanze al dorso - Piatto inferiore parzialmente staccato -
Prezzo Catalogo: € 35,00
SA182 Bauer B. A. foto 
Come ami Tu Donna?Un completo studio fisio-psico-biologico sull'affettività della donna. -   Le Edizioni Mondiali -  Milano -  1934 -  in 4° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 587 -  Unica traduzione autorizzata. -  Legatura originale interamente conservata ma staccata dal volume.Opera leggermente allentata nella parte centrale.Tracce d'uso ai piatti. -  L'autore era al tempo docente ordinario all'Università di Vienna. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI1160 Baumeister Friedrich Christian foto 
Philosophiae definitivae pars altera capiens Definitiones ex omni philosophia activa a Lib. Bar. a VVolf ac Michael. Christ. Hanovio editas, nunc vero a m. Frider. Christ. Baumeistero …… -   typis Jacobi Caroboli -  Lucae sed prostant Venetiis -  1776 -  in 16° -  Pergamena - pp. 1b + 264 + 1b -  Lieve gora d'umido alle prime 140 pp -
Prezzo Catalogo: € 140,00
FI396 Bedinè Alessandro foto 
Trattato di Fisiologia sessuale riveduto e corretto dal Dott.Alfredo Perugia. -   Giovanni Bolla Editore -  Milano -  1931 -  6 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 357+180+248+232+302+203. -  Copertine in qualche caso logorate ai margini,ma nel complesso buona copia. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
FI1212 Bellomia Barone F. foto 
La pedagogia nei suoi rapporti coll'individuo e colla società -   Pensieri di Bellomia Barone -  Tipografia Lo Casto -  Palermo -  1881 -  Estratto dalla Rivista Italiana di Palermo Anno XI, N. 30, 31, 32 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 20 -  Diffuse fioriture - Piatti slegati -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI504 Berkeley Giorgio foto 
Dialoghi tra Hylas e Filonous -   Paravia -  Torino -  1935 -  Collana " Piccola biblioteca di filosofia e pedagogia " Passi scelti e tradotti con introduzione e note a cura di Rosina Campanini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXXVII + 108 -  Pagine intonse. Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1294 Bernardi Marcello foto 
Adolescenza -   Una guida per i genitori di oggi (da 12 a 18 anni) -  Fabbri Editori -  Milano -  1998 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 192 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1471 Bernardo Van Hagens foto 
Parmeride -   La Scuola Editrice -  Brescia -  194? -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 162 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI309 Berne Eric foto 
Fare l'amore. -   Club degli Editori -  Milano -  1985 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 255 -  Stato di nuovo. -  " L'autore,medico e psicoterapeuta,è noto in America ed Europa come colui che ha dato origine e sviluppo all'analisi transazionale". -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI349 Berne Eric foto 
Fare l'amore. -   Bompiani -  Milano -  1971 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 255 -  Splendida conservazione. -  " Ripropone la strategia di molti 'giochi' a due originati da conflitti sessuali e ci offre,con l'immagine dei nostri traumi,una via razionale per analizzarli e affrontarli con equilibrio e responsabilità." -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI434 Bernfeld Siegfried Bernfeld Suzanne Cassirer foto 
Per una biografia di Freud -   Bollati Boringhieri -  Torino -  1991 -  Collana " Saggi scientifici ". Saggi a cura di Ilse Grubrich - Simitis. Traduzione di Irene Bernardini. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 239 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI573 Bertuzzi Alberto foto 
Il mestiere di ciarlatano ovvero l'arte di gabbare il prossimo. -   Rizzoli Editore -  Milano -  1986 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 198 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1535 Bianca Giuseppe foto 
La credenza come fondamento dell'attività pratica in Locke e in Hume -   Cedam -  Padova -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 230 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI1234 Bignami Ernesto foto 
L'esame di storia della filosofia -   Per la maturità classica scientifica e magistrale -  Edizioni Bignami -  Milano -  1940 -  Biblioteca scolastica - Con il riassunto della dottrina del fascismo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 243 -  Rare sottolineature alla fine del libro -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1180 Bignami Ernesto foto 
L'esame di storia della filosofia -   Per la maturità classica scientifica e magistrale -  Edizioni Bignami -  Milano -  1946 -  Biblioteca scolastica -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 225 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1508 Bignami Ernesto foto 
La poetica di Aristotele e il concetto dell'arte presso gli antichi -   Felice Le Monnier -  Firenze -  1932 -  Studi filosofici diretti da Giovanni Gentile vol. 7 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 283 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
MT430 Blankertz H. foto 
Teorie e modelli della didattica -   Armando -  Roma -  1984 -  Nota all'edizione italiana a cura di Lucio Pusci -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 264 -  Bella conservazione -  Macchie ai piatti -  L'Autore nato nel 1927,ha insegnato pedagogia e filosofia presso le Università di Amburgo,Oldenburg,Mannheim,Berlino e Munster. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI733 Blau Joseph L. foto 
Movimenti e figure della società americana -   La Nuova Italia -  Firenze -  1974 -  Collana " Paideia ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XV + 426 -  Brossura leggermente sporca. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI773 Boethius, Anicius Manlius Torquatus Severinus foto 
Anicii Manlii Torquati Severini Boethii De consolatione philosophiae, libri V -   Post Th. Pulmanni emendationem, jam denuo ad vetustissimas membranas Cunr. Rittershusii I C. recogniti. … -  Ex Typographia Sanzoniana -  Venezia -  1694 -  in 16° -  Pelle - pp. 8 + 248 -  piccolo foro all'antiporta e segno di tarlo che non toccano il testo -
Prezzo Catalogo: € 230,00
FI1426 Boezio Severino foto 
La consolazione della filosofia -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1977 -  Introduzione di Christine Mohrmann - Traduzione, cronologia, premessa al testo e note a cura di Ovidio Dallera -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 413 -  Illustrazioni in b.n f.t. -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
MU122 Bonaventura Arnaldo foto 
Elementi di estetica musicale -   Giusti Raffaello -  Livorno -  1905 -  Collana " Biblioteca degli studenti - riassunti per tutte le materie d'esame " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 86 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1466 Bonomi G. foto 
Gioberti -   La Scuola Editrice -  Brescia -  194? -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 110 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1214 Bonomi G. foto 
I grandi sistemi Filosofici nella storia del pensiero -   Marzorati -  Milanio -  1952 -  Tre Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 392 + 384 + 472 -  Rarissime sottolineature a matita -  Vol.I: La filosofia classica (Filosofia Greca - Filosofia Cristiana) - Vol II: La Filosofia Rinascimentale e la Filosofia Moderna - Vol III: Movimenti Filosofici dei secoli XIX - XX -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FI551 Borgia Lucia foto 
Rifarsi una vita. Il coraggio di ricominciare da zero. -   Rizzoli Editore -  Milano -  1987 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 157 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI379 Bouillier Francisque foto 
Questions de morale pratique -   Librairie Hachette -  Paris -  1889 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - pp. XV + 368 -  In lingua francese. Esemplarein ottimo stato di conservazione. -  Abrasioni al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FI487 Box Harry foto 
L'arte d'imporsi. -   Editori Associati -  Torino -  senza data -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 190 -  Ottima conservazione. Stampa anni 60 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1659 Brentano Franz foto 
La Classificazione delle Attività Psichiche -   Carabba -  Lanciano -  1931 -  Prefazione e Note del traduttore Mario Puglisi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 151 -  Strappetti al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI352 Brown Gabrielle. foto 
Elogio della castità. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1981 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 254 -  Ottima copia. -  Buona bibliografia finale. -  " Come mai uomini e donne stanno riscoprendo il piacere dell'astinenza sessuale." -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI723 Brown J. A. C. foto 
LA psicologia sociale dell'industria -   Il Saggiatore -  Firenze -  1971 -  Collana " I Gabbiani ". Traduzione du Liliana Bonini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 382 -  In buone condizioni -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1141 Brun Jean foto 
La conscience & l'inconscient -   Hachette -  Paris -  1954 -  Textes et documents philosophiques, collection dirigée par G. Canguilhem -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 94 -  Testo in lingua francese -
Prezzo Catalogo: € 14,00
FI788 Bruno Giordano foto 
De la causa, principio e uno -   La Scaligera -  Verona -  1941 -  A cura di Benvenuto Micardi - Classici della filosofia e pegagogia, collezione diretta da Michele Lecce XXII -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 130 -  Legatura sciolta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI35 Buckle E.T. foto 
L'incivilimento. Volume primo -   G. Daelli e C. Editori -  Milano -  1865 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 313 -  Abrasioni alla brosuura con mancanza e lembo di scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI577 Burzio Filippo foto 
Profeti d'oggi -   Bompiani -  Milano -  1939 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 272 -  A parte modeste tracce d'uso ai piatti, ottima conservazione. -  L'autore " esamina alla luce delle sue proprie idee i principali messaggi spirituali, o vangeli di vita e d'azione, operanti nel mondo contemporaneo ". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI625 Buscaglia Leo foto 
La coppia amorosa -   La sfida delle relazioni umane -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1998 -  Collana " Bestseller saggi ". Traduzione di Elisabetta Campeti. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 210 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI805 Buscaglia Leo foto 
Vivere, amare, capirsi -   CDE -  Milano -  1986 -  Traduzione di Pollini Roberta Rambelli Pollini -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 255 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI126 Buscemi Francesco foto 
Adversus Fortem -   Lettera aperta a Bruno Forte su la vera pietà del pensiero -  Boemi -  Catania -  1998 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 29 -  Pamphlet contraddittorio con il massimo esponente della filosofia cattolica -
Prezzo Catalogo: € 5,00
FI1404 Busnelli Giovanni S. I. foto 
Il pensiero moderno e i pensiero antico -   Nota sul libro " il pensiero moderno " del prof. F. de Sarlo -  Stabilimento tipografico A . Befani -  Roma -  1916 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 56 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1237 C. E. A. foto 
Dottrine Positiviste -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo n. 324 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Diffuse sottolineature a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1545 Calogero Guido foto 
La filosofia e la vita -   La Nuova Italia -  firenze -  1936 -  Pagine integrative del compendio di storia della filosofia in conformità dei nuovi programmi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 85 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI281 Camilleri Salvatore foto
Grammatica Siciliana -   Boemi -  Catania -  2002 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 192 -  Opera completa, frutto di studi e della lunga esperienza dell'autore, ed esemplata su tutta la produzione in prosa (narrativa e teatro) della letteratura siciliana in siciliano. -
Prezzo Catalogo: € 15,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:13,50
FI445 Campbell Herbert foto 
Le aree del piacere. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1974 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 312 -  Bella conservazione. -  Glossario e Bibliografia finali. -  " Una guida scientifica alle sorgenti della felicità". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1516 Capizzi Antonio foto 
Protagora -   Le testimonianze e i frammenti -  Sansoni -  Firenze -  1955 -  Edizione riveduta e ampliata con uno studio su la vita - le opere - il pensiero e la fortuna -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 443 -
Prezzo Catalogo: € 45,00
FI1632 Capone Braga Gaetano foto 
Il mondo delle idee -   Marzorati -  Milano -  1954 -  Collana filosofica diretta da U. A. Padovani -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 446 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI1643 Capone Braga Gaetano foto 
La filosofia francese e italiana del settecento (Parte seconda) -   Cedam -  Padova -  1942 -  coll. di Filosofis e storia della filosofia dir. da C. Ottaviano e G. Flores d'Arcais - vol VIII -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 305 -  Con firma dell'autore -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FI1555 Capone Braga Gaetano foto 
Studi su Epicuro -   Marzorati -  Milano -  1951 -  Collana filosofica diretta da U. A. Padovani -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 109 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1642 Capparelli Vincenzo foto 
La sapienza di Pitagora (Vol II) -   Cedam -  Padova -  1944 -  Parte prima: la sapienza prepitagorica - Parte seconda: La scienza Pitagorica -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 891 -  Volume fratturato in due con primi fascicoli lenti e macchia al frontespizio in corrispondenza della cerniera -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI391 Caprio Frank foto 
La vera felicità sessuale. -   Longanesi & C -  Milano -  1968 -  8° -  Tela con sovracopertina - pp. 225 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FI610 Caprio Frank foto 
Sesso a amore. -   Longanesi & C -  Milano -  1967 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 360 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI613 Caprio Frank foto 
Sesso e amore. Equilibrio sessuale e felicità in amore. -   Longanesi & C -  Milano -  1965 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 360 -  Bella conservazione. -  Collana i Libri Pocket -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI537 Caprio S.Frank e Caprio B.Frank foto 
La vera felicità familiare. -   Longanesi & C -  Milano -  1971 -  8° -  Tela con sovracopertina - pp. 291 -  Splendida conservazione. -  Esaustiva bibliografia finale. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI598 Caramella Santino foto 
Ideologia -   Crisafulli -  Catania -  1942 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 157 -  Pagine intonse. Esemplare in buono stato di conservazione. -  Strappetti alla brossura. Firma di appartenenza al frontespizio. Alcune sottolineature. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1515 Caramella Santino foto 
Religione Teosofia e Filosofia -   Principato Editore -  Messina -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 154 -  Strappetti alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1520 Caramella Santino foto 
Senso comune teoria e pratica -   Laterza & Figli -  Bari -  1933 -  Biblioteca di cultura moderna -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 176 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1482 Carbonara Cleto foto 
Introduzione alla filosofia -   Humus -  Napoli -  1946 -  Collana : Biblioteca di filosofia -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 415 -  Note a penna al piatto superiore, qualche sottolineatura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1351 Carbonara Cleto foto 
Sviluppo e problemi dell'estetica crociana -   Humus -  Napoli -  1947 -  Collana Biblioteca di filosofia n. 4 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Tracce d'uso e pagine un po' brunite -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1503 Carlini Armando foto 
Avviamento alla filosofia -   Sansoni -  Firenze -  1950 -  Con una piccola guida storico bibliografica -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 228 -  Rari appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1505 Carlini Armando foto 
Filosofia e storia della filosofia -   Carlo Marzorati -  Milano -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 52 -  Strappetti ai margini della brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI547 Carnegie Dale foto 
Come godersi la vita e lavorare meglio. -   Bompiani -  Milano -  1988 -  8° -  Tela con sovracopertina - pp. 190 -  Splendida conservazione.Simpatica dedica alla prima bianca. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1491 Carrelli Antonio foto 
Limiti e possibilità della scienza -   Considerazioni filosofiche di un fisico -  Giuseppe Laterza & Figli -  Bari -  1947 -  Biblioteca di cultura moderna n. 425 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 133 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ME223 Carrera Michael foto 
Il Sesso. Conoscerlo e viverlo con gioia -   Club degli Editori -  Milano -  1983 -  in 8° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 448 -  Molte illustrazioni n.t. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI1298 Carta Italo foto 
L'età inquieta -   Gli adolescenti: chi sono, che cosa voglione, come aiutarli -  Frassinelli -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 174 -  Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI205 Cartesio foto 
Discorso sul metodo -   Laterza -  Bari -  1950 -  Collana " Piccola biblioteca filosofica " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 152 -  Brossura ingiallita con strappetti al dorso. Sottolineature alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI378 Cartesio foto 
Discorso sul metodo -   Per ben condurre la propria ragione e cercare la verità nelle scienze -  Laterza -  Bari -  1912 -  Tradotto e commentato da Giuseppe Saitta -  in 8° -  Mezza tela coeva, piatti in cartone rigido marmorizzato - pp. 142 -  In buono stato di conservazione. -  Piccole abrasioni al dorso. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI167 Cartesio foto 
Meditazioni metafisiche con estratti dalle Obbiezioni e risposte -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1980 -  Traduzione, introduzione e note a cura di Arturo Deregibus. Collana "Il Pensiero" - Classici della Filosofia commentati -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. LXX + 266 -  Una illustrazione f.t. -  Timbro all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI209 Cartesio Renato foto 
Discorso sul metodo -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1956 -  Traduzione, introduzione, note e commento filosofico di Giuseppe Saitta -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 136 -  Brossura sporca e con leggere ingialliture. Dedica ad una pagina. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1167 Cartesio Renato foto 
Discorso sul Metodo -   Per ben condurre la propria ragione e cercare la verità nelle scienze -  Angelo Signorelli -  Roma -  1958 -  A cura di Carmelo Librizzi - Classici della Filosofia -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 68 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI93 Cartesio Renato foto 
Discorso sul metodo -   Laterza -  Bari -  1927 -  Traduzione con introduzione, note e comento Filosofico a cura di giuseppe Saitta -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 130 -  Brossura e pagine scurite, Scritta a matita alla sguardia, sottolineature e note a margine. Esemplare non buono -
Prezzo Catalogo: € 5,00
FI497 Cartesio Renato foto 
Il discorso del metodo -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1972 -  Collana " I classici della filosofia " Traduzione italiana con introduzione, commento ed appendice di Antonio Lantrua -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 201 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI320 Casanova Giacomo foto 
Pensieri libertini. -   Rusconi Editore -  Milano -  1990 -  A cura di Federico Di Trocchio. -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 382 -  Splendida conservazione. -  "Quasi a contraddire la sua fama di scellerato seduttore incline al gioco,alla truffa e alla delazione,Casanova si dedica contemporaneamente alla riflessione filosofica.Nei suoi saggi si svela un imprevedibile personaggio che medita sui destini umani,affronta temi teologici,polemizza con Rousseau e Voltaire,contesta i miti del nascente Illuminismo". -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FI790 Castaldo Augusto foto 
Antologia Critica Estetica -   (Aristotele - Longino - Tasso - Galilei - Vigo - Gravina - Metastasio - Parini - Lessing - Kant - Monti - Foscolo - Giordani - Schlegel - Berchet - Manzoni - Mazzini - Ferrari - Tommasèo - De Sanctis - Carducci - Croce - D'Annunzio) -  Bemporad -  Firenze -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 347 -  Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FI1454 Castiglioni Giulio foto 
James -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1945 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 142 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI336 Castiglioni Giulio foto 
James -   La Scuola Editrice -  Milano -  142 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 142 -  Esemplare in buone condizioni. -  Piccole ingialliture alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1465 Castiglioni Giulio foto 
Taine -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1945 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 169 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI348 Castiglioni Giulio foto 
Wundt -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1945 -  Collana " Gli uomini e la civiltà. Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 168 -  Esemplare discreto -  Strappetto e resti di cera al piatto superiore. Margini leggermente ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1451 Castiglioni Giulio foto 
Wundt -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1945 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 168 -  Mancanza della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1476 Catalfamo Giuseppe foto 
S. Clemente Alessandrino -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1951 -  Collana " Educatori e pedagogisti " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 122 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI98 Catara Lettieri, Antonio foto 
Introduzione alla Filosofia Morale ed al Diritto razionale -   D'Amico e figli -  Messina -  1872 -  in 8° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. VI + 451 -  Seconda edizione corretta ampliata notabilmente e ridotta quasi nuova -  Tela scolorita e con mende, mancano la prima e l'ultima bianca sostituite in fase di rilegatura. -  Mira, vol. I, pag. 210 -  Il Catara-Lettieri nacque a Messina nel 1809. Compì i primi studi con Cristaudda, Cuppari, Aloisio e Pisapia, ma fu il Galluppi che sviluppò il suo ingegno. Dopo varie traversie comincio a pubblicare alcuni "Opuscoli filosofici" nel 1836, che ebbero il plauso del Galluppi, del Tedeschi e della stampa. Poi pubblicò la "Dissertazione sul Sensismo" e la "Filosofia calunniata di materialismo" che furono accolte molto bene dalla stampa periodica e lodate dal Galluppi, dal Mamiani a Parigi e dal Gioberti a Bruxelles.Nel 1847 venne nominato professore sostituto alla Cattedra di Diritto filosofico nel Seminario arcivescovile del Monastero dei Cistercensi nella Casa dei Teatini. Nel 1848 pubblicò l'"Elogio alla Libertà" dedicata a Ruggiero Settimo e fu Presidente del Circolo politico "La Tribuna del Popolo". Fece la campagna della guerra dell'Indipendenza nel 1848 e fu decorato della Medaglia commemorativa. Il "Poligrafo" di Palermo lodò i pensieri del Catara pubblicando alcuni dei suoi dialoghi nel 1872, anno di pubblicazione della seconda edizione della sia "Introduzione alla filosofia morale ed al diritto razionale", opera molto lodata da filosofi italiani e stranieri. Nel 1865 fu nominato professore ordinario di filosofia del diritto all'università di Messina, ed infine preside della facoltà giuridica dell'Università di Messina. Cfr. Mira vol. I, pag. 208; De Gubernatis "Dizionario biografico degli scrittori contemporanei", pag. 269-270. -
Prezzo Catalogo: € 120,00
FI1398 Cattaneo Carlo foto 
Saggi di filosofia civile -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana biblioteca universale n° 365 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 102 -  Sottolineature a matita, legatura non originale (piatto superiore originale incollato ad un cartoncino) -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI148 Cattani Giuseppe foto 
Sentire e volere -   Arte del vivere -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1928 -  in 16° -  Tela - pp. XV + 586 -  Brossura originale non conservata, pagine brunite ma buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 13,60
FI1455 Ceriani Grazioso foto 
S. Anselmo -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1946 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 159 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI631 Cervellati Jolanda foto 
Pensieri ed esperienze di pedagogia emendativa -   Cappelli Editore -  Bologna -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 348 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Bella conservazione -  Una leggera macchia al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI751 Cesa Claudio foto 
Feuerbach -   Laterza -  bari -  2000 -  Collana I Filosofi -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 210 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI100 Chastel R. P. foto 
Del valore della ragione umana ossia ciò che può la ragione da sé sola -   Turati -  Milano -  1857 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 442 -  Tagli gialli puntinati di rosso -  Oro al dorso scolorito, dorso e piatti con abrasioni. Qualche macchiolina ai tagli. Buono lo stato di conservazione della carta. -
Prezzo Catalogo: € 36,00
FI1439 Chastellux Francois Jean foto 
Considerazioni sopra la sorte dell'umanità nelle diverse epoche della storia moderna, del cavaliere di Chatellux, tradotte dal francese -   nella stamperia della Societa letteraria e tipografica -  Napoli -  1782 -  in 16° -  Pergamena - pp. 300 -  Tagli rossi -  Fa parte di: Supplimento alla Storia filosofica e politica delle nazioni antiche e moderne. Contiene il Prospetto de' progressi nella societa in Europa dalla caduta dell'impero romano fino al principio del 16. secolo del dottor Robertson, tradotto dall'inglese; le Osservazioni del cavalier Chatellux sopra la storia moderna, tratte dalla Felicita pubblica; e le Tavole cronologiche estratte dall'Arte di verificar le date. -
Prezzo Catalogo: € 140,00
FI1674 Chestov Leone foto 
Concupiscientia Irresistibile (Della filosofia medioevale) -   Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1946 -  Prefazione di A.Del Noce -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 232 -  Copia a fogli chiusi. Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI38 Chiodi Pietro foto 
L'esistenzialismo -   Loescher -  Torino -  1958 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 223 -  Sottolineature a colori, timbro di appartenenza sbiadito in copertina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE4082 Cicerone Marco Tullio foto 
Gli ufficj di M. Tullio Cicerone e sopra di essi commentarj di giurisprudenza d'etica filosofica di politica e di filologia… -   Opera dedicata a sua altezza reale il serenissimo principe don Filippo infante di Spagna duca di Parma Piacenza Gustalla &c &c dal Marchese Andrea Luigi Silva, suo gentil'uomo di camera -  Andrea Bonducci -  Firenze -  1756 -  L'opera è composta da tre libri -  in 4° grande -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. pp X + 2nn + 348 +2b -  Antip. calcogr. disegnata da Tommaso Gentili e incisa da Carlo Gregori; vignetta calcografica disegnata da Gentili e incisa da Carlo Faucci, al frontespizio -  Le p. 351-352 erroneamente numerate 349-348 - Front. stampato in rosso e nero - Tagli rossi - capilettera calcografici. Dorso nervato -  Lievi abrasioni al dorso, macchia alla prima bianca, alla calcografia e al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 280,00
FI700 Cione Edmondo foto 
L'estetica di Francesco De Sanctis -   Perinetti Casoni -  Milano -  1945 -  Collana " Il Sestante. Serie B: Vol. III ". -  in 8° antico -  Brossura editoriale - pp. 349 -  Discreto -  Strappetti e diffuse ingialliture alla brossura. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI671 Ciranna Corrado foto 
Tesi di storia della pedagogia -   Ciranna -  Siracusa -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 252 -  In discrete condizioni -  Qualche sottolineatura e ingiallitura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1346 Citati Pietro foto 
L'armonia del mondo -   Miti d'oggi -  Rizzoli -  Milano -  1998 -  In 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 280 -  Prima edizione - Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1540 Ciurnelli Davide foto 
La filosofia di Anassagora -   Cedam -  Padova -  1947 -  Collana: problemi d'oggi terza serie volume quarto -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 76 -  Sporadiche sottolineature a matita e penna rossa, ottimo nel resto -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI1202 Clary Michele Basilio foto 
La Santa Filosofia della mente e del cuore ossia la Filosofia Cristiana esposta in Omelie analoghe ai nostri tempi -   Tipografia e Libreia G. Marietti -  Torino -  1865 -  in 8° - pp. 377 -  Testo su due colonne -  Piatto superiore parzialmente staccato - Diffuse sottolineature a matita e matita colorata -  Contiene: Parte prima La Santa Filosofia della Mente - Parte seconda La Santa Filosofia del cuore - Parte terza Mezzi per custodire La Santa Filosofia della mente e del cuore -
Prezzo Catalogo: € 32,00
FI1175 Codignola Ernesto foto 
Avviamento allo studio della Pedagogia -   La Nuova Italia -  Firenze -  1941 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 58 -  Sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE803 Codignola Ernesto foto 
Il giansenismo toscano nel carteggio di Fabio De Vecchi -   Vallecchi -  Firenze -  1944 -  Collana Storica -  2 volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 349 + 381 -  In buone condizioni -  Strappetti al dorso. Pagine e brossure leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 55,00
FI85 Codignola Ernesto foto 
Sommario di Storia della filosofia -   La Nuova Italia -  Firenze -  1940 -  3 Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 286 + 209 + 216 -  Macchie alla brossura, sottolineature a matita, firme di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI787 Commercio Salvatore foto 
Verticalismo -   Misuraca -  Palermo -  1982 -  Collana di studi filosofici - Prima edizione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 133 -  Il Verticalismo, spiega l'Autore, è un movimento volto a rappresentare, teorizzare e pianificare un " divenire di possibilità " per una nuova idea di società. Il movimento muove dalla corrente di pensiero filosofico - scientifica per la via del possibile, secondo cui l'Universo, generatosi dal possibile, è un puro "campo di possibilità" che sfocia nella vita e che vede l’uomo vessillo della più alta soglia del possibile". -
Prezzo Catalogo: € 45,00
FI1154 Compayré Gabriele foto 
Course de Pedagogie theorique et pratique -   Librairie Classique Paul Delaplane -  Paris -  1887 -  in 16° -  Tela - pp. 468 -  Testo in francese. -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 50,00
FI774 Compayré Gabriele foto 
Storia della pedagogia -   Paravia -  Torino -  1888 -  Traduzione, note ed aggiunta della storia della pedagogia italiana per Angelo Valdarnini -  in 8° -  Mezza tela muta - pp. XIX + 542 -  Abrasioni ai piatti. Strappetto al dorso. Segni sparsi di matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE4120 Confucio foto 
I dialoghi -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1975 -  Introduzione di Piero Citati - Traduzione dal cinese e note di Fausto Tomassini -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 203 -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1687 Coppola Goffredo foto 
Vita di Epicuro -   Garzanti -  Sesto San Giovanni -  1942 -  In 16° -  Cartonata editoriale - pp. 174 -  bella conservazione -  Sporadiche e lievi fioriture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 50,00
FI1627 Cornelio Fabbro foto 
La nozione metafisica di partecipazione secondo S. Tommaso D'Aquino -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1950 -  Collana: studi superiori -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 383 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI453 Corraze Jacques foto 
Le malattie mentali. -   Edizioni Paoline -  Roma -  1979 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 138 -  Splendida conservazione. Collana di psicologia. -  Bibliografia finale. -  L'autore " Professore incaricato all'Università di Tolosa III ". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI289 Corte Mario foto 
Corollario -   Edizioni " Umana " -  trieste -  1972 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 75 -  Esemplare in buone condizioni. -  Qualche ingiallitura al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI132 Cosentino Maurizio foto 
I sistemi morali -   Boemi -  Catania -  1998 -  Presentazione di Manlio Sgalambro -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 177 -
Prezzo Catalogo: € 7,00
FI1618 Costanzi Moretti Teodorico foto 
Il pensiero di Alfredo Fouillée -   Rondinella -  Napoli -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 102 -  Piccoli strappetti alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI464 Cousin Vittorio foto 
La filosofia di Vittorio Cousin -   Gabinetto Letterario -  Napoli -  1831 -  Tradotta dal francese, ed esaminata dal Barone Pasquale Galluppi da Tropea -  2 volumi ril. in uno -  in 16° -  Piena pergamena, tasselli in pelle al dorso con titolo e fregi in oro - pp. LIII; 215 + 247 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Piccole mancanze al dorso senza perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 90,00
FI1189 Crabtree Tom foto 
Alfabeto delle emozioni -   Guida ai problemi emotivi dei figli -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1985 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 361 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI97 Croce Benedetto foto 
Aesthetica in nuce -   Laterza -  Bari -  1964 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 71 -  Sottolineature a matita, strappo senza mancanza a pag. 13 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI478 Croce Benedetto foto 
Aesthetica in nuce. -   Laterza -  Bari -  1954 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 58 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI29 Croce Benedetto foto 
Breviario di estetica -   Laterza -  Bari -  1943 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 170 -  Mancanza al piatto suoeriore ed al dorso, firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI91 Croce Benedetto foto 
La Poesia -   Introduzione alla critica e storia della poesia e della letteratura. -  Laterza -  Bari -  1946 -  Collana "Saggi Filosofici", vol. VII -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 366 -  Quarta edizione riveduta ed accresciuta -  Brossura spoca e con qualche menda. Nota di appartenenza all'ultima bianca. Per il resto buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI245 Curcio Gaetano foto 
Le Liriche di Q. Orazio Flacco -   Studio Critico -  Libreria Tirelli di F. Guaitolini -  Catania -  1930 -  Collana "Studi di Filologia Classica" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 88 -  Ingialliture ma esemplare a fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 26,00
FI454 Da Liu foto 
Tao della salute e della longevità. -   SIAD -  Milano -  1980 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 190 -  Alcune illustrazioni nel testo. -  Splendida conservazione. -  " L'arte di vivere serenamente e a lungo. L'equilibrio fisico con la saggezza dell'antica Cina. La giusta alimentazione ". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1369 Daco Pierre foto 
Che cos'è la psicologia -   Sansoni -  Milano -  1979 -  Collana Enciclopedia pratiche n.8 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 504 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI388 Dallayrac Dominique foto 
Dossier omosessualità. -   Dellavalle -  Torino -  1969 -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 377 -  Tracce d'uso ai piatti. Ottimo nel resto. -  Nota bibliografica alla fine. -  " Parlano uomini e donne omosessuali,Chi sono? Come vivono? La loro lotta sociale e umana. L'omofilia davanti alla legge,alla morale,alla religione,ai miti. I diversi rapporti omosessuali. La coppia omosessuale.L'omosessualità e il matrimonio." -
Prezzo Catalogo: € 35,00
SA1073 Damiron M. foto 
Essai sur l'historire de la philosophie en france, au XIX siecle -   Luois Hauman et Comp. Libraires -  Bruxelles -  1835 -  Tome II -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 478 -  Fogli intonsi -  Macchie di umidità al margine superiore di alcune pagine che non lede il testo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1528 Dante Petaccia foto 
La filosofia e il problema della storia -   Laterza & Figli -  Bari -  1947 -  Biblioteca di cultura moderna n. 430 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 238 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
FI1242 Darchini Lucifero foto 
Federico Nietzsche e la sua filosofia -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo n.359 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Diffuse sottolineature a matita - copertina parzialmente staccata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1281 De Angelis Antonio foto 
Del vicendevole influsso dell' eloquenza sul pensiere sulla filosofia e sulle scienze -   Discorso dell'Avv. Antonio De Angellis -  Dà torchi del Tramater -  Napoli -  1834 -  in 16° -  Senza legatura - pp. 46 -  Diffusi fori di tarlo che ledono raramente il testo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FI120 De Becker Raymond foto 
Il sogno e la sessualità -   Dellavalle -  Torino -  1971 -  Collana "I libri del Capricorno" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 202 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI19 De Carli Vittorio Taddeo foto 
L'idiota moderno! -   Società Industrie Tipografiche -  Treviso -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 163 -  qq.macchia alla brossura e alla sguardia -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI832 De Castro Vincenzo foto 
Del Bello -   Libreria Di Francesco Sanvito -  Milano -  1858 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 358 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Esemplare in barbe -  Sovracoperta in carta incollata al dorso della brossura originale. Fioriture sparse. Manca metà della ultima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SA168 de Cavicchi Giuseppe foto 
Saggio sulle contraddizioni di Emanuele Kant -   Libreria Tirelli di F. Guaitolini -  Catania -  1929 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 88 -  Pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 26,00
FI228 De Crescenzo Luciano foto 
Storia della filosofia greca -   I presocratici -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1983 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 238 -  Cartine fuori testo in bianco nero -  Prima edizione. Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI226 De Crescenzo Luciano foto 
Storia della filosofia greca -   Da Socrate in poi -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1986 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 231 -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI69 De Faye Eugene foto 
Idealisme et Realisme -   Une application aux problemes d'apres-guerre des idees politiques et sociales de Platon and d'Aristotle -  Bossard -  Paris -  1920 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 259 -  Bruniture al dorso, esemplare a fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FI759 De Feo Nicola M. foto 
Weber -   Laterza -  bari -  2001 -  Collana I Filosofi -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 205 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1671 De La Bruyere foto 
I caratteri di Teofrasto, coi caratteri, o costumi di questo secolo del sig. de La Bruyere, e la Difesa di lui fatta dal sig. Costa… -   il tutto tradotto dalla lingua francese, ed illustrato con riflessini critiche, e morali addattate ai costumi correnti dall'avvocato Giusepp-Antonio Costantini -  Novelli Giambattista -  Venezia -  1758 -  Due volumi -  in 16° -  Pergamena - pp. XXXII + 184; 238; IV + 329 -  Incisione all'antiporta del primo volume -  In ottimo stato di conservazione -  Lievi fioriture e piccole macchioline -  Opera scompleta solo tomi 1, 2 e 3 di sei -
Prezzo Catalogo: € 80,00
FI1414 De Man Henri foto 
Au delà du Marxisme -   Alcan -  Paris -  1929 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 406 -  Piatto superiore semistaccato, con piccola mancanza e con diffuse fioriture -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI605 De Ruggiero Guido foto 
L'esistenzialismo -   Laterza -  Bari -  1947 -  Aggiunta alla prima edizione dei Filosofi del Novecento. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 54 -  Esemplare in buone condizioni -  Strappetti alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1303 De Ruggiero Guido foto 
L'età Cartesiana -   Laterza -  Bari -  1964 -  Collana: Biblioteca di Cultura moderna n. 237 - Storia della filosofia volume quarto -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 380 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1302 De Ruggiero Guido foto 
L'età del romanticismo -   Laterza -  Bari -  1964 -  Collana: Biblioteca di Cultura moderna n. 381 - Storia della filosofia volume settimo -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 540 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1304 De Ruggiero Guido foto 
La filosofia greca (Vol II) -   Laterza -  Bari -  1963 -  Collana: Biblioteca di Cultura moderna n. 89-II - Storia della filosofia volume primo -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 356 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI466 De Weiss ( Colonel ) foto 
Principes philosophiques politiques et moraux. -   Meline, Cans et compagnie. -  Bruxelles -  1838 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 468 -  Testo in francese. Ottimo stato di conservazione. -  Leggeri segni d'uso alla legatura. Qualche fioritura alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
FI803 Del Miglio Carlamaria foto 
Ecologia del sé -   Dalla percezione alla concettualizzazione del sé -  Bollati Boringhieri -  Torino -  1994 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 250 -  Sottolineature a matita ed evidenziatore -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI1385 Della Volpe Galvano foto 
Crisi critica dell'estetica romantica -   Casa Editrice G. D'Anna -  Messina -  1941 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 107 -  Piatto superiore con tracce di rinforzi al dorso e diffuse fioriture -
Prezzo Catalogo: € 38,00
FI1396 Descartes foto 
Il discorso del metodo seguito da alcuni estratti delle sue lettere -   Casa editrice Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana: Biblioteca universale n. 451 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 95 -  Appunti e sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1663 Descartes Renates foto 
Il discorso sul metodo e primo libro dei principi di filosofia -   G.B. Paravia -  Torino -  1926 -  Traduzione, introduzione e note di Guido de Giuli - Collana: piccola biblioteca di filosofia e pedagogia -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXII + 135 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Primo fascicolo sciolto, lievi segni al piatto superiore, piccolissimi strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI467 Devoto Andrea Romanelli Paola foto 
Le relazioni interpersonali nella scuola elementare risultati di un lavoro di gruppo -   Olschki -  Firenze -  1972 -  Dagli Atti e memorie dell'Accademia toscana di scienze e lettere " La Colombaria " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 197 a 248 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI252 Dewey John foto 
Intelligenza creativa -   La Nuova Italia -  Firenze -  1957 -  Collana " Pensatori antichi e moderni " Traduzione, introduzione e commento a cura di Lamberto Borghi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 112 -  Pagine intonse -  Dorso ingiallito e qualche ingiallitura ai piatti. Rare ingialliture ai tagli e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FI704 Di Giovanni Piero foto 
Filosofia e psicologia nel positivismo italiano -   Laterza -  Bari -  2003 -  Collana " Percorsi " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. X + 215 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1162 Di Pietro Maria foto 
Giovinezza Cortese -   Società Editrice " Vita e Pensiero " -  Milano Torino Roma -  1930 -  Collezione problemi sociali n° 4 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 214 -  Qualche pagina intonsa -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI602 Diderot Denis foto 
Interpretazione della natura -   Editori Riuniti -  Roma -  1967 -  Collana " Le idee ". A cura di Pietro Omodeo. Traduzione di Gianfranco Cantelli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 114 -  Esemplare in buone condizioni. -  Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI560 Dilenschneider Robert foto 
Comunicazione come decisivo esercizio del potere. -   Bompiani -  Milano -  1994 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 359 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1135 Doar da Agrigento foto 
Sintesi -   Ovvero la tragedia del pensiero -  Tipografia F.Capraro -  Agrigento -  1934 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 112 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 45,00
FI1525 Domenico D'orsi foto 
Il tramonto della filosofia moderna -   Considerazioni critiche ed esigenze sistematiche -  Cedam -  Padova -  1962 -  Pubblicazioni dell'istituto universitario di magistero di catania - serie filosofica, saggi e monografie -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 345 -  Firma di appartenenza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI1676 Domenico D'orsi foto 
Lo spirito come atto puro in Giovanni Gentile -   Cedam -  Padova -  1957 -  Pubblicazioni dell'Istituto universitario di Magistero di Catania -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 445 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI535 Douglas, Hofstadter , Daniel , Dennett foto 
L'Io della mente. -   Fantasie e riflessioni sul sé e sull'anima. -  Adelphi Edizioni -  Milano -  1985 -  4° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 496 -  Alonature da polvere alla sopracoperta. Bello nel resto -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FI68 Dubost Jean foto 
La science et l' homme -   Synthèse de la pensée scientifique moderne et la pensée de l' Inde -  Adyar -  Paris -  1950 -  Preface de M. Bertrand de Cressac -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 197 -  Pagine brunite ma esemplare ancora a fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI400 Dujour Nane foto 
La depressione. Come scoprirla e come sconfiggerla. -   fabbri -  Milano -  1986 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 171 -  Ottima conservazione -  Collana " Quaderni di psicologia." -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1419 Duns Scotus, Joannes foto 
Questiones quolibetales ex quattuor Sententiarii voluminis a Ioanne duns Sco. doc. subtilissimo edite: nuperrime reuise: et a preclaro doct. Anto. de Fantis Taruisino pristino nitori restitute... -   per Iacobum Myt -  Lugduni -  1520 -  7 volumi in 4 tomi -  in 16° -  Pergamena - pp. c.136 + 2nn; 340 + 4nn; 208 + 4nn; 154+2nn; 377+5nn; 64+2nn; 18nn+292 nn -  Marche di Giunta nella cornice sul front. e in fine - Iniziali e cornice xil - Front. stampato in rosso e nero -  Prima edizione; Tomo I: num. sbagliata delle carte n. 33, 34, 126, 205, 323; tomo III errore nella numerazione delle carte n. 34 - 35, forellini di tarlo alla carta 112 -  Tomo I: mancanza alla carta 168 senza perdita di testo appunti a penna alle pagine; Tomo III: forellini di tarlo; tomo IV manca carta n. 316, volume quasi del tutto staccato dalla legatura -  Contenuto dei Tomi- Tomo primo:Introduzione ( vedi titolo ) + Scriptum Ioannis Duns Scoti doc. subtilis. Ord. Mi. Super primo sententiarum antea vitio impressorum deprauatum: nunc vero a multifarijs errorobus purgatum: pristineque integritati restitutum. Cui tabula vniuersam autoris octo sectionibus in se continens scientiam subnectitur: ab excellentissi. Doc. Ant. De Fantis Taruisino incredibili serie miroque ingenio elaborata… - Tomo secondo Scriptum Ioannis Duns Scoti docto. Subtilis: ordi. Mino. Sup. Secundo sententiarum recentissime a multifarijs cicatricib. Exeptum Et ab excellentissi. Doc . Antonio de Fantis Taruisino ad veram autoris mete instauratum: et iamiam typis efformatum + Scriptum Ioannis Duns Scoti docto. Subtilis. Ordi. Minorum super tertio sententiarum nuperrime ab infinitis mendis absolutum: et ab eximio doctore Antonio de FantisTaruisino pristino candori restitutum: nouiterque impressum.- Tomo terzo: Scriptum Ioannis Duns Scoti doctoris subtilis: ordinis minorum super quarto sententiarum, nouissime ab innumeris ruderibus expurgatum, et ab egregio doctore Antonio de Fantis ad rectam incolumitatem reuocatum, recenterque excussum.- Tomo quarto: En lector candide Disputationes collationales Doctoris subtilissimi ac theologorum principis Ioannis duns Scoti ordi. Minorum: pristine saluti restitute: nouiterque impresse + Tabula generalis scotice subtilitatis octo sectionibus vniuersam Doctoris Subtilis peritiam complectens : ab excellentissimo doctore Antonio de Fantis taruisino edita: nuperrime reuisa et quam plurimis impressorum mendis purgata nouiterque impressa -
Prezzo Catalogo: € 6.000,00
FI261 Durant Will foto 
Die grossen Denker -   Orell Füssli -  Zurich -  1958 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 530 -  Con illustrazioni b/n f.t. -  Testo in tedesco. Buono stato di conservazione -  Sovraccoperta un po’ sciupata -  Storia della filosofia da Platone a Dewey -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1370 Durkheim foto 
Sociologia del suicidio -   Il primo studio scientifico del suicidio come vistoso e drammatico fenomeno di patologia sociale -  Newton Compton Editori -  Roma -  1974 -  Collana: Paperbacks -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 461 -  Prima edizione -  Brossura lievemente sporca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI324 Dyer Wayne W. foto 
Prendi la vita nelle tue mani. -   Club Italiano dei Lettori -  Milano -  1980 -  Prefazione di Susan Dyer. -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 302 -  Splendida conservazione. -  "I tuoi coetanei, amici, colleghi, si stanno affermando nella vita.Uno alla volta, ti passano davanti,mentre tu fatichi a rimanere sulle posizioni. Eppure sai di valere…Perché questo succede? Le ragioni per l'autore sono essenzialmente due:una di ordine psicologico, l'altra di ordine sociale". -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI493 Dyer Wayne W. foto 
Te stesso al cento per cento.La semplice filosofia d'essere sempre nel tuo momento migliore. -   Rizzoli Editore -  Milano -  1993 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 399 -  Bella conservazione. -  Collana Biblioteca Universale. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI724 Eccles John C. foto 
Affrontare la realtà -   le avventure filosofiche di uno scienzato del cervello -  Armando -  Roma -  1978 -  Traduzione di Alberto Fanti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 252 -  Disegni nel testo in bianco nero -  Brossura e prima pagina sproca. Qualche sottolineatura a matita. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI485 Eddington Arthur S. foto 
La Filosofia della Scienza fisica. -   Giuseppe Laterza & Figli -  Bari -  1941 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 272 -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI450 Eisen Jeffrey foto 
La Forza delle Parole come usarla con successo. -   fabbri -  Milano -  1987 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 278 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI312 Ellis A. E. foto 
La vera persona sensuale.Critiche e correzioni ai manuali del sesso. -   Sugar Editore & C. -  Milano -  1973 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 262 -  Buona conservazione. -  " Il dott.Ellis,l'uomo che ha lanciato la rivoluzione sessuale in America presenta…una critica corrosiva di cinque popolarissimi manuali sensuali…in breve espone ciò che gli scrittori della sensualità non sanno riguardo alla psicologia umana". -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI334 Ellis A. E. foto 
Lo scapolo e il sesso. -   Edizioni Mediterranee -  Roma -  1966 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 296 -  Ottima copia. -  Prima edizione italiana. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FI386 Ellis Albert foto 
Arte e scienza dell'amore. -   Edizioni Mediterranee -  Roma -  1967 -  8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 287 -  Ottima conservazione. -  Ponderoso apparato bibliografico in fine. -  " Il Dott.Albert Ellis,oltre ad essere un famoso psichiatra,è una delle maggiori autorità americane nel campo del sesso." -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI354 Ellis Havelock foto 
L'arte dell'amore. -   Newton Compton -  Roma -  1971 -  Introduzione di Marcello Pignatelli. -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 295 -  Buona copia. -  " E' questa l'opera in cui il pensiero di Havelock Ellis approda,…a un'estetica,in cui il sesso è gioia di vivere e di sentire,fiducioso di trovare,nel suo stesso sano esprimersi,la norma che lo disciplina." -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI426 Ellis Havelock foto 
L'autoerotismo. La periodicità sessuale. Il pudore. -   Newton Compton -  Roma -  1970 -  Introduzione di Flavio Manieri -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 333 -  Ottima copia. -  Volume n.7 della "Psicologia del sesso". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI718 Emerson R. W. foto 
L'anima, la natura e la saggezza -   Seconda serie -  Laterza -  Bari -  1925 -  Collana " Biblioteca di cultura moderna ". Traduzione di Mario Cossa -  in 8° -  Brossura con cornice liberty - pp. 181 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI1381 Enrico Piggott foto 
Breve storia del metodismo fino alla morte di Giovanni Wesley per Enrico Piggott -   Libreria Di Pietro Bassanesi -  Padova -  1868 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 203 + 2nn -  Ultima pagina staccata -
Prezzo Catalogo: € 35,00
FI188 Epitteto foto 
Il manuale -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1970 -  Collana "Il Pensiero" - Classici della Filosofia commentati -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XLI + 53 -  Una illustrazione f.t. -  Timbro all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1571 Epitteto foto 
Manuale -   Vallecchi -  Firenze -  1947 -  Testi filosofici commentati - Tradotto da Giacomo Leopardi con introduzione e note di Guido de Ruggiero -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 70 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
FI1393 Epitteto - Cebete Tebano foto 
Manuale (Epitteto) - La tavola (Cebete Tebano) -   Casa editrice Sonzogno -  Milano -  1909 -  Collana: Biblioteca universale n. 113 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Appunti e sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1603 Erminio Juvalta foto 
I limiti del razionalismo etico -   Einaudi -  Torino -  1945 -  a cura di Ludovico Geymonat - Biblioteca di cultura filosofica n. 1 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 445 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI472 Eysenck Hans e Michael foto 
La mente nuda. -   Rizzoli Editore -  Milano -  1982 -  4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 221 -  Diverse illustrazioni,anche a colori,nel testo. -  Ottima conservazione. -  Buona bibliografia finale. -  " Hans J.Eysenck è professore di psicologia all'Università di Londra.Psicologo di fama mondiale è stato il pioniere delle ricerche sperimentali sull'intelligenza e la personalità". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI365 Ezanà Von Fritzlaev Johannes Kaleb   
Gli eccessi del piacere. -   Dellavalle -  Torino -  1971 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 147 -  Ottima copia. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI1544 F. Emnriquez e M. Mazziotti foto 
Le dottrine di Democrito D'Abdera -   Testi e commenti -  Zanichelli -  Bologna -  1948 -  Prefazione del Prof. Castelnuovo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXIi + 337 -  Strappetti alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FI1543 F. Enriques e G. de Santillana foto 
Compendio di storia del pensiero scientifico -   dall'antichità fino ai tempi moderni -  Zanichelli -  Bologna -  1946 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 481 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1582 F. H. Jacobi foto 
Idealismo e realismo -   Francesco De Silva editore -  Torino -  1948 -  Collana: Maestri e compagni n. 6 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. XXII + 285 -  Strappetto alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI340 Fajrajzen Stefano   
L'astinenza sessuale dal punto di vista clinico,psicologico,fisiologico,etico e sociale. -   Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1952 -  Prefazione del Prof.Levi Bianchini. -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 333 -  Splendida conservazione. Collana Piccola Biblioteca di Scienze Moderne. -  Glossario tecnico alla fine. Prima edizione italiana. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
SA1068 Fanciulli Giuseppe foto 
L'individuo nei suoi rapporti sociali -   Studi di Psicologia -  Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1905 -  Piccola biblioteca di scienze moderne - Prefazione di Francesco De Sarlo -  in 8° - pp. VII + 238 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
TE1492 Fanciulli Giuseppe foto 
L'umorismo -   Note di estetica psicologica -  La cultura filosofica -  Firenze -  1913 -  Seconda edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 128 -  Piatto e prime pagine staccate. Mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI737 Fardella Michelangelo foto 
Pensieri scientifici e lettera antiscolastica -   Bibliopolis -  Napoli -  1986 -  Trascrizione critica e note a cura di Salvatore Femiano. Prefazione di Eugenio Garin. -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 370 -  Qualche piccolo foro di tarlo alla sovracopertina e alla tela. Ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
FI421 Fast Julius foto 
L'incompatibilità tra uomo e donna e come superarla. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1972 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 180 -  Disegni a piena pagina fuori testo. -  Ottima conservazione. -  Bibliografia finale. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI596 Fazio Allmayer Vito foto 
Moralità dell'arte -   Rievocazione estetica e rievocazione suggestiva. -  Sans Egal -  Firenze -  1953 -  Collana " Biblioteca del Leonardo " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 155 -  Pagine intonse. In buono stato. -  Ingialliture alla brossura. Alone giallo al margine inferiore di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI413 Fedi Remo foto 
Meditazioni sui massimi problemi. -   Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1940 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 101 -  Ottima conservazione. -  Alonature da polvere ai piatti. -  Collana " I problemi dello spirito " n.16 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1146 Fenelon foto 
De l'education des filles -   Dialogues des morts et opuscules divers -  Libraire de Firmin Didot Frères -  Paris -  1874 -  Abrege des vies des anciens philosophes -  Due tomi in uno -  in 16° -  Mezza tela - pp. 540 + 96 -  Un ritratto del Fenelon in antiporta -  Testo in francese -  Rare fioriture -  Contiene anche il volume: Manuel d' hygiene generale et de vegetarisme danger de la zoophagie di Eduard Raoux edito dalla Librairie Imer & Payot 1881 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FI1270 Fenelon foto 
De L'existence de dieu -   Letteres sur la religion, discours puor le sacre de l'électeur de cologne, lettres sur l'église, etc. -  Garnier Freres -  Paris -  1866 -  Précédés d'observation par le Cardinal de Bausset -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XII + 398 + 16 -  Testo in francese - fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1269 Fenelon foto 
L'education des filles -   Lettere a Louis XIV -  Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1956 -  Con Introduzione di Elvira Sorbelli -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 96 -  Testo in francese - fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI425 Ferrari Francesco foto 
Libro del calmo pensare. -   Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1943 -  Prefazione di Luciano Magrini. -  8° -  Cartoncino coevo - pp. 100 -  Ottima conservazione. In parte a fogli ancora chiusi. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1213 Ferrari Giuseppe foto 
Filosofia della rivoluzione -   Casa Editrice Sociale -  Londra -  1851 -  Prima edizione italiana -  due Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XIII + 388 ; 416 -  Vol I: piatto superiore, primi fascicoli e piatto inferiore staccati - Sporadiche sottolineature a matita - in entrambi i volumi dorso fratturato e macchiato - diffuse fioriture. -  Parenti pag 223 -
Prezzo Catalogo: € 130,00
FI1151 Ferrari Joseph foto 
Vico et l'Italie -   Eveillard et C. Editeurs -  Paris -  1839 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XV + 480 -  Testo in francese. Esemplare in barbe. Fogli intonsi -  Brossura usurata dal tempo con strappi e piccole mancanze. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 70,00
FI254 Ferriere Adolfo foto 
Case d'Infanzia del dopo guerra -   La Nuova Italia -  Firenze -  1947 -  Collana " Educatori antichi e moderni " Traduzione di Laura Schreiber -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 147 -  Pagine intonse -  Dorso ingiallito e brossura con ingialliture e segni a penna al piatto posteriore. Ingialliture ai tagli e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1512 Ferro Carmelo foto 
La filosofia e la vita -   Avviamento agli studi filosofici -  Carlo Marzorati -  Milano -  1946 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 347 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI319 Fervers Hans foto 
Godere l'Amore un contributo alla rivoluzione sessuale. -   Edizioni Accademia -  Milano -  1973 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 202 -  Ottima conservazione. -  Breve bibliografia alla fine. -  L'autore,nato a Francoforte,è laureato in psicologia.Oltre ad esercitare la professione di psicologo,si occupa particolarmente di alcuni aspetti della sua scienza come nel caso della nostra opera. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1591 Fiammetta Bourbon Di Petrella foto 
Il problema dell'arte e della bellezza in Plotino -   Felice Le Monnier -  Firenze -  1956 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 171 -  Firma autografa dell'autore -  Brossura lievemente sciupata -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI250 Fichte G. A. foto 
Su la destinazione del Dotto -   Con un compendio delle lezioni tenute a Erlangen su L'essenza del Dotto e le sue manifestazioni nel dominio della libertà -  Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1946 -  Collana " Classici della filosofia e della pedagogia " Traduzione e commento di Giulio B. Bianchi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 202 -  Pagine intonse -  Dorso ingiallito e con strappetto. Margini ingialliti e ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI541 Fichte G.A. foto 
La missione del dotto. -   Cedam -  Padova -  1939 -  Introduzione di Vittorio Enzo Alfieri -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 109 -  Marcate tracce d'uso alla coperta senza mancanze. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1358 Fichte, J.G. foto 
Sulla missione del dotto -   Carrabba R. -  Lanciano -  19?? -  Cinque letture tradotte da Elsa Roncali - Prefazione di Giulio Vitali -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 125 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI462 Ficker Francesco foto 
Estetica ossia Teoria del bello e dell'arte con due discorsi di Vittorio Cousin e F.Schelling. -   Rondinella -  Napoli -  1857 -  in 16° -  Mezza pelle antica, piatti di colore verde a motivi floreali, dorso con titolo e fregi in oro - pp. 223 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
FI1193 Filloux Jean Claude foto 
L'Inconscient -   Presses Universitaires de France -  Paris -  1963 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 128 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1688 Fiorentino F. foto 
Compendio di Storia della Filosofia -   VOLUME PRIMO La filosofia antica,del Medio evo e del Rinascimento -  Vallecchi Editore -  Firenze -  1934 -  Nuova edizione corretta e accresciuta con appendice su la filosofia contemporanea a cura di Armando Carlini - Prefazione di Armando Carlini -  In 8° -  Cartonata editoriale - pp. XVI+363 -  tracce d'uso ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI39 Folliet Joseph foto 
Popolo e cultura. A te, Calibano -   Armando -  Roma -  1963 -  Collana "I problemi della pedagogia" a cura di Luigi Volpicelli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 222 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI686 Ford Clellan - Beach Frank foto 
La Sessualità nell'uomo e nei mammiferi -   Astrolabio -  Roma -  1951 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 330 -  Grafici nel testo -  Buona conservazione -  Gli Autori : Professore di Antropologia nell'Università di Yale e di Psicologia nella stessa Università. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI550 Forel Augusto foto 
La questione sessuale esposta alle persone colte. -   Bocca -  Milano -  1941 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 481 -  Piatto anteriore in parte staccato.Strappi al dorso. Ottimo nel testo -  L'Autore " già Professore di Psichiatria nell'Università di Zurigo ". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1297 Forleo R. - Lombardi B. - Schiller P. foto 
Educazione sessuale -   Guida per insegnanti, medici e operatori di consultori -  Feltrinelli -  Milano -  1981 -  Collana: Strumenti per una nuova scuola sperimentazione, ricerca e didattica n. 39 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 234 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1136 Fornaciari Raffaello foto 
Trattato di retorica -   Elocuzione -  Sansoni -  Firenze -  1890 -  Compilato ad uso delle scuole - Parte I - Libro I -  in 16° -  Mezza tela - pp. XI + 178 -  Legatura abrasa. Timbro al frontespizio. Qualche segno di matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI481 Forno Guido foto 
Come potenziare la memoria.Un metodo originale e divertente per imparare a ricordare ogni cosa. -   Sonzogno Editore -  Milano -  1993 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 175 -  Buona conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE2688 Fracastoro Girolamo foto 
Il Navagero -   Ovvero dialogo sulla poetica -  Laterza & Figli -  Bari -  1947 -  A cura di Antonino Gandolfo - Biblioteca di cultura moderna -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Piatti ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1361 Fradeletto A. foto 
La vita e l'anima la fantasia e l'arte dal cinquecento al novecento -   Laterza -  Bari -  1929 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 196 -  Fogli chiusi -  Piatto superiore parzialmente staccato dal dorso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
ME205 Franceschini Giovanni foto 
Vita sessuale -   Fisiologia ed etica -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VII + 353 -  Terza edizione, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1447 Francesco Soave foto 
Istituzioni di logica di Francesco Soave c.r.s. regio professore parte I e II -   Marotta -  Napoli -  1796 -  Parte I: del modo di ricercare, e conoscere la verita - Parte II: del modo di proporre, e dimostrare la verita -  Due volumi in un tomo -  in 16° -  Pergamena - pp. XLVII, + 215; 226 -  Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 65,00
FI1442 Francesco Soave foto 
Opuscoli metafisici di Francesco Soave C.R.S. dell'Istituto Nazionale e della Societa Italiana delle Scienze unito a: La filosofia di Kant esposta ed esaminata da Francesco Soave. -   Antonio Garruccio -  Napoli -  1814 -  Due volumi in un tomo -  in 16° -  Brossura muta - pp. 8nn + 212 + 2nn; 117 -  esemplare in barbe -  Strappo al dorso -  Opuscoli metafisici è il volume IV de " istituzioni di logica, metafisica ed etica di Francesco Soave C. R. S." -
Prezzo Catalogo: € 38,00
FI1148 Franck Ad. foto 
Critique philosophique -   Librairie Hachette -  Paris -  1890 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. IX + 360 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FI574 Freud Sigmund foto 
Gradiva.Il delirio e i sogni nella "gradiva" di Wilhelm Jensen 1906 -   Boringhieri -  Torino -  1977 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 101 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI568 Freud Sigmund foto 
Il motto di spirito e la sua relazione con l'inconscio. -   Newton Compton -  Roma -  1976 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 242 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI587 Freud Sigmund foto 
Opere -   1924 - 1929. Inibizione, sintomo e angoscia e altri scritti. -  Bollati Boringhieri -  Torino -  1990 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XIX + 661 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FI548 Freud Sigmund foto 
Tre saggi sulla teoria della sessualità. -   Dall'Oglio editore -  Milano -  1950 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 174 -  Ottima conservazione. -  Collana I corvi n.23 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI622 Fromm Erich foto 
Avere o essere? -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1991 -  Collana " Oscar Saggi ". Traduzione di Francesco Saba Sardi -  in 16° -  Brossura editoriale con cofanetto - pp. 245 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI522 Furet Yves - Peltant Sara foto 
Saper parlare in tutte le circostanze. -   SIAD -  Milano -  1986 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 252 -  Bella conservazione. -  Bibliografia finale. -  " Come superare facilmente qualsiasi difficoltà d'espressione ed essere brillante in qualsiasi situazione ". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI133 Gallo Cinzia foto 
Pagine sparse di Girolamo Ragusa Moleti -   Boemi -  Catania -  1996 -  in 4° oblungo -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 122 -  Lettere del grande filosofo palermitano -
Prezzo Catalogo: € 10,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,00
FI184 Galluppi Pasquale foto 
Lettere filosofiche -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1971 -  A cura di Franco Amerio. Collana "Il Pensiero" - Classici della Filosofia commentati -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXXII + 128 -  Timbro all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI593 Galluppi Pasquale foto 
Lettere filosofiche -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1961 -  Collana " Il pensiero " A cura di Franco Amerio. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXXII + 128 -  Esemplare discreto -  Segni d'uso alla brossura. Margini ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI259 Galluppi Pasquale foto 
Lezioni di Logica e Metafisica -   Paravia -  Torino -  1937 -  Collana " Piccola Biblioteca di filosofia e pedagogia " Passi scelti, introduzione e note a cura di Guido De Giuli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXIV + 102 -  Pagine intonse -  Abrasioni al piatto posteriore. Ingialliture alle pagine e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI827 Galluppi Pasquale foto 
Lezioni di Logica e metafisica -   Tipografia di Azzolino e Comp. -  Napoli -  1832 -  Composte per uso della Regia Università di Napoli dal Barone Pasquale Galluppi da Tropea, professore di Filosofia nella stessa Università - VOLUME I e IV -  Due volumi -  in 8° -  Carta - pp. 300 + 262 -  Esemplari in barbe -
Prezzo Catalogo: € 35,00
FI251 Galluppi Pasquale foto 
Saggio filosofico sulla critica della conoscenza -   Paravia -  Torino -  1943 -  Collana " Piccola Biblioteca di filosofia e pedagogia " Scelta, introduzione e commento di Nicola Abbagnano -  in 8° -  Brossura con cornice liberty - pp. XV + 120 -  Pagine intonse -  Strappetto al dorso e ingialliture alla brossura. Pagine leggermente ingiallite e con rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1203 Galluppi Pasquale (da Tropea) foto 
Elementi di Filosofia -   Logica mista - Logica pura -  Dai Torchi del Tramater -  Napoli -  1846 -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 448 + 622 -  Piccole mancanze in antiporta - lievi fioriture -
Prezzo Catalogo: € 70,00
FI1669 Galluppi Pasquale (da Tropea) foto 
Elementi di Filosofia - Vol Terzo -   Della filosofia morale - della teologia naturale -  Fontana -  Torino -  1846 -  in 24° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 430 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FI556 Gangi Giuseppe foto 
Sviluppate il vostro magnetismo personale. -   De Vecchi Editore -  Milano -  1973 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 166 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1233 Garassini G. B. foto 
Pedagogia e didattica -   Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1920 -  Collana: Enciclopedia Scolastica diretta dal Prof G. M. Gatti n° 20 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 8 nn + 138 -  Rare sottolineature a matita e matita colorata -  All'inizio del volume è presente un catalogo della enciclopedia scolastica e alla fine un dizionario dei termini più usati nel testo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI761 Gargani Aldo G. foto 
Wittgenstein -   Laterza -  bari -  2000 -  Collana I Filosofi -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 216 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI383 Garrison Omar foto 
Tantra.Lo Yoga del sesso. -   Astrolabio -  Roma -  1966 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 179 -  Buon esemplare. -  Glossario finale. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI371 Garrison Omar foto 
Tantra.Lo Yoga del sesso. -   Astrolabio -  Roma -  1966 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 179 -  Ottima copia. -  Glossario finale. -  L'autore " ha studiato per ottenere gli ordini sacri nella Chiesa Episcopale,ma prima di finire,passò dalla teologia alla filosofia Indù. In India si interessò profondamente al Tantrismo e fu formalmente iniziato ai suoi riti segreti." -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1670 Genovesi Antonio foto 
Antonii Genuensis ... Disciplinarum metaphysicarum elementa, mathematicum in morem adornata. Editio novissima.. -   ab ipso auctore rejectis omnibus anterioribus editionibus, & tamquam non suis reputatis, omnino reformata, perpetuis additionibus locupletata, et nunc primum in quinque tomos divisa… -  apud Thomam Bettinelli -  Venetiis -  1786 -  Cinque volumi -  in 8° -  Pergamena - pp. 2nn + XXIV + 294; 2nn +392; XXIV + 314; XXXII + 324 + XIV; XVI + 443 -  Capilettera, testatine e finalini -  Nel volume III sono omessi i numeri delle pagine 305 - 306 -  Mancanza con p.t a pag. 99 del vol. IV - tracce di umidità al volume V -
Prezzo Catalogo: € 185,00
FI1436 Genovesi Antonio foto 
Antonii Genuensis ... Elementorum artis logico-criticae libri V. -   Quibus prater quamplurima selectiora & clariora additamenta accedunt institutiones methaphysicae in usum tironum aptatae, & ab eodem auctore recognitae, & pluribus in locis locupletatae -  apud Thomam Bettinelli -  Venetiis -  1776 -  in 16° -  Pergamena - pp. 16 nn + 552 -
Prezzo Catalogo: € 160,00
FI1435 Genovesi Antonio foto 
La logica per gli giovanetti dell'abate Genovesi a s.e. d. Ferdinando Caracciolo -   Gio. Battista Seguin -  Napoli -  1817 -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 344 + 8nn -
Prezzo Catalogo: € 45,00
FI1371 Gentile Giovanni foto 
La riforma dell'educazione -   Discorsi ai maestri di Trieste -  Laterza & Figli -  Bari -  1920 -  Collana: Biblioteca di Cultura moderna n. 94 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 250 -  Diffuse fioriture ai tagli ed ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI538 Geyer Horst foto 
Della stupidità. -   Cause ed effetti della deficiente attività intellettuale. -  Bompiani -  Milano -  1957 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 382 -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1551 Giambattista da Palma foto 
La dottrina sull'unità dell'intelleto in Sigieri De Brabante -   Cedam -  Padova -  1955 -  Collana: il pensiero medievale - prima serie quinto volume -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 59 -  Brossura lievemente sciupata -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI227 Giardini Gino foto 
Seneca -   La vita il pensiero i testi esemplari -  Edizioni Accademia -  Milano -  1972 -  Collana " I memorabili " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 254 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Leggere abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI519 Gibass Martin foto 
Parlare per convincere. -   La parola come strumento di successo. -  Meb -  Torino -  1981 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 116 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI244 Giglio Abigaille foto 
Linee di Pedagogia Sociale -   Romeo Prampolini Editore -  Catania -  1960 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 122 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI1199 Gillet S. M. foto 
La crisi attuale delle coscienze e la necessità d'una dottrina morale -   Valvassori e Crespi -  Vigevano -  1923 -  Traduzione e prefazione del Prof. Don L. T. Regattieri -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 24 -  Diffuse sottolineature ad appunti a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1406 Gillet S. M. foto 
La morale e le morali -   Casa Editrice Marietti -  Torino -  1935 -  Traduzione e prefazione del Prof. Regattieri -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 234 -  Lieve alone al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI1182 Gioberti Vincenzo foto 
Della Filosofia della Rivelazione -   Eredi Botta -  Torino -  1856 -  Pubblicati per cura di Giuseppe Massari -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 398 -  Abrasioni alla legatura, pagine fortemente brunite, alone di umidità in tutte le pagine. Esemplare modesto -
Prezzo Catalogo: € 28,00
FI1181 Gioberti Vincenzo foto 
Della riforma della Chiesa -   Eredi Botta -  Torino -  1856 -  Pubblicati per cura di Giuseppe Massari -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 304 -  Abrasioni alla legatura, pagine fortemente brunite, alone di umidità alle ultime pagine. Esemplare modesto -
Prezzo Catalogo: € 28,00
FI643 Gioberti Vincenzo foto 
Epistolario filosofico -   Tipografia editrice " Fiamma Serafica " -  Palermo -  1970 -  A cura di Giulio Bonafede -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 982 -  In ottime condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FI3 Gioberti Vincenzo foto 
Introduzione allo studio della Filosofia -   Serie Le Opere di Gioberti - 1846-1847 -  Stabilimento Tipog. Batelli & Comp. -  Napoli -  1846 -  da V a VIII volume rilegati in uno -  In 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 164 + 227 + 206 + 215 -  II edizione riveduta e corretta dall'autore -
Prezzo Catalogo: € 96,00
RE798 Gioberti Vincenzo foto 
Le postume religiose -   Filosofia della rivelazione. Riforma cattolica. Liberta cattolica -  Edizioni C.E.L.U.P. -  Palermo -  1977 -  A cura di Giulio Bonafede -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 502 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1183 Gioberti Vincenzo foto 
Ricordi Biografici e Carteggio -   Eredi Botta -  Torino -  1860 -  Raccolti per cura di Giuseppe Massari - Volume primo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 398 -  Abrasioni alla legatura, pagine fortemente brunite, alone di umidità in tutte le pagine. Esemplare modesto -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FI824 Gioberti Vincenzo foto 
Saggio sul bello, o Elementi di filosofia estetica -   Arricchiti da giunte di Giuseppe Bertinatti e Francesco Trinchera e da una lettera di Carlo Troya -  Stamperia e Cartiera del Fibreno -  Napoli -  1845 -  in 16° -  Carta - pp. 472 -  Strappi all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 42,00
FI1684 Gioia Melchiorre foto 
Del merito e delle ricompense -   Trattato storico e filosofico -  Cugini Pomba e Comp. Editori -  Torino -  1853 -  Volume primo e secondo -  Due volumi in unico tomo -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 430 + 469 -  Piatti marmorizzati -  Cerniera parzialmente rotta all'interno. Sporadiche fioriture alle pagine -  Trattato di argomento storico - filosofico dell''economista e scrittore politico italiano Melchiorre Gioia, fondatore, insieme ad Ugo Foscolo, del "Monitore italiano", giornale dalle cui colonne criticò la politica del Direttorio. Pubblicato per la prima volta nel 1818 - 1819 -
Prezzo Catalogo: € 80,00
FI823 Gioja Melchiorre foto 
Del merito e delle ricompense. -   Trattato storico e filosofico -  Tipografia della Svizzera Italiana -  Lugano -  1848 -  Nuova edizione corretta -  Due volumi in uno -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. VIII + 440 + 492 -  Abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 240,00
FI294 Gioja Melchiorre foto 
Elementi di filosofia -   Ad uso de' giovanetti -  Stamperia del nuovo gabinetto -  Napoli -  1825 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIX + 268 -  In cattivo stato di conservazione. -  Macchie e strappi alla brossura. Numerose false pieghe agli angoli delle pagine. Ingialliture alle pagine. -  Scompleto. Tomo Primo. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI316 Giorda Renato-Bazzi Tullio foto 
Sessualità e progetto del mondo. -   Bulzoni -  Roma -  1974 -  Prefazione di Pietro Prini. -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 225 -  Splendida conservazione. -  Renato Giorda è Professore incaricato di Psicologia nella Facoltà di Lettere e Filosofia dell'Università di Perugia. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
FI1322 Giovanni Angelo da Cesena foto 
Compendio della rettorica nel quale si da un nuovo, facile, ed utilissimo metodo d'insegnare l'arte oratoria ... Studio e fatica del padre Giannangelo Serra cappuccino da Cesena... -   Lettore della sacra eloquenza - tomo secondo: Della elocuzione, pronuncia, azione, e memoria -  appresso Giuseppe Bortoli -  Venezia -  1762 -  in 16° -  Pergamena - pp. pp XXIV + 398 +2nn -  Mancanza al dorso, pergamena sciupata e forellini di tarlo -  Opera scompleta. Solo tomo secondo -
Prezzo Catalogo: € 80,00
FI272 Giuffrida Sante foto 
Breve storia della Pedagogia antica e moderna -   Giannotta -  Catania -  1919 -  Estratto dalla storia in tre volumi dello stesso autore. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 447 -  Pagine intonse. Esemplare in buone condizioni. -  Dorso e pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
FI273 Giuffrida Sante foto 
Nuovo corso di pedagogia I e II Volume -   Ad uso delle scuole normali e magistrali -  Giannotta -  Catania -  1921 -  Due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VI; 313 + 389 -  Pagine intonse. Esemplare in buone condizioni. -  Pagine ingiallite e qualche ingiallitura -  I Volume : Generalità, nozioni di psicologia, educazione generale e speciale. II Volume : Didattica, scuola, maestro. -
Prezzo Catalogo: € 65,00
FI1683 Giuffrida Sante foto 
Pedagogia elementare -   Libreria scolastica di Grato Scioldo -  Torino -  1894 -  Parte seconda: Pedagogia speciale (educazione fisica - educazione intellettuale - educazione estetica - educazione morale - disciplina) Parte terza: Didascalia generale e speciale -  Due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 272+324 -  Ottimi esemplari -  Sporadiche fioriture al piatto superiore della parte seconda -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI632 Giurdanella Fusci Giuseppe foto 
La filosofia di Antonino in rapporto con la filosofia di Seneca Musonio ed Epitteto. -   Tip. Edit. G. Maltese -  Modica -  1904 -  Parte prima -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 80 -  Esemplare discreto -  Qualche ingiallitura al piatto superiore. Legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1485 Giusso Lorenzo foto 
La filosofia di G. B. Vico e l'età barocca -   Perrella Editore -  Roma -  1943 -  Biblioteca italiana di filosofia n. XVII (diretta da Michele Federico Sciacca) -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 351 -
Prezzo Catalogo: € 45,00
FI1354 Goffman Erving foto 
Relazioni in pubblico -   Microstudi sull'ordine pubblico -  Bompiani -  Milano -  1981 -  A cura di Mario Wolf -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 328 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1660 Goodman Paul foto 
La Gioventù assurda. -   Problemi dei giovani nel sistema organizzato -  Einaudi -  Torino -  1971 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 229 -  Diagnosi illuminante e precoce della rivolta dei giovani lungo l'intero arco degli anni '60 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FI1344 Gordon Clanton, Lynn G. Smith foto 
Gelosia, cos'è, come nasce, come affrontarla -   Il primo tentativo di analisi di un nodo fondamentale della coppia -  Savelli -  Roma -  1978 -  Collana: Cultura politica n. 205, sezione sociologia / 7 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 192 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1325 Goudin Antoine foto 
Philosophia juxta inconcussa, tutissimaque divi Thomae dogmata, quatuor tomis comprehensa. Authore p.f. Antonio Gaudin, Lemovicensi, ordinis Praedicatorum, .. -   tomus quartus: Moralem et Metaphisycam complectens -  typis Felicis Mosca - sumptibus Bernardini Gessari -  Colonia -  1734 -  in 16° -  Pergamena - pp. pp 8nn + 460 -  Macchie d'inchiostro alla prima pag. bianca, bruniture alla pergamena e diffuse fioriture alle pagine -  Opera scompleta: solo tomo IV -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI753 Granese Alberto foto 
Dewey -   Laterza -  bari -  2001 -  Collana I Filosofi -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 190 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI64 Granet Marcel foto 
La Pensée Chinoise -   Albin Michel -  Paris -  1950 -  Collana "L'Evolution de l'humanité" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXIII + 614 -  Ottimo stato di conservazione, a fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI128 Grassi Ernesto foto 
Kunst und Mythos -   Rowohlt -  Hamburg -  1957 -  in 16° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 164 -  Testo in tedesco -  Lievi bruniture ai margini delle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1461 Grasso Pier Giovanni foto 
Lavelle -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1949 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 211 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1562 Gregoire Francoise foto 
I grandi problemi metafisici -   Garzanti -  Milano -  1955 -  Serie super tutto n. 68 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 118 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1235 Grossi T. foto 
Filosofia e Pedagogia -   Raffaello Giusti Editore -  Livorno -  1939 -  Ad uso degli studenti dell'Istituto Magistrale -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 88 -  Macchie al taglio laterale -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1316 Grotius Hugo foto 
Hugonis Grotii de iure belli ac pacis libri tres cum annotatis auctoris, nec non I. F. Gronovii notis, & I. Barbeyracii animadversionibus; -   Commentariis insuper locupletissimis Henr. L. B. De Cocceii Sacrae Regiae Maiestati Borussicae quondam a consiliis secretioribussub titulo Grotii illustrati antea editis, nunc ad calcem cuisque capitis adiectis -  Sumptibus Marci Michaelis Bousquet, & sociorum -  Losanna -  1752 -  insertis quoque observationibus Samuelis L. B. De Coccei....dissertatio de Mari Libero -  In 8° -  Pergamena - pp. pp 2b + 4nn + 689 + 3b. -  Antiporta incisa con ritratto di Ugo Grozio -  In ottimo stato di conservazione - Titolo in oro al dorso -  Piccolissime macchioline ad alcune pagine, pagine lievemente brunite -  Opera scompleta: solo terzo tomo -
Prezzo Catalogo: € 160,00
LE4161 Guazzoni Foà foto 
Quintiliano -   " La Scuola " Editrice -  Brescia -  1947 -  Collana: scrittori latini -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 134 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1307 Guillaume Paul foto 
Manuale di Psicologia -   Editrice Universitaria -  Firenze -  1963 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 336 -  Illustrazioni e foto in b.n. n.t e f.t. -  Dorso con piccolo rinforzo e piccola mancanza -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI59 Guillaume Paul foto 
Manuale di Psicologia -   Editrice Universitaria -  Firenze -  1953 -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 336 -  Manca la brossura originale -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI664 Gunther Sigmund-Windelband W. foto 
Geschichte der antiken Naturwissenschaft und Philosophie. -   Verlag der C.H.Beck -  Nordlingen -  1888 -  8° -  Cartonata - pp. VII+337 -  Sporadiche fioriture. Frontespizio parzialmente sciolto. -  Legatura rustica non coeva,dorso in tela parimenti non coevo.Conservati gli antichi piatti in carta. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FI1145 Gusdorf Georges foto 
Traite de l'existence morale -   Librairie Armand Colin -  Paris -  1949 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 415 -  Esemplare in barbe. Testo in francese -  Strappi e macchie al dorso con piccole mancanze. Fioriture e alone d'acqua al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1613 Gustavo Bontadini foto 
Dall'attualismo al problematicismo -   " La Scuola " Editrice -  Brescia -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 302 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1507 Gustavo Bontadini foto 
Indagini di struttura sul gnoseologismo moderno -   Berkeley - Leibniz - Hume - Kant -  " La Scuola " Editrice -  Brescia -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 255 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1462 Guzzetti G. B. foto 
S. Tommaso -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1948 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 236 -  Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1178 H. Pradel foto 
Formazione del Senso Sociale -   Edizioni Paoline -  Roma -  1957 -  Collana Universale di Psicologia e Pedagogia " Psychologica " serie II n° 73 - diretta da Valentino Gambi e Lucinio Galati -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 188 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1264 H. Pradel foto 
Formazione del Senso Sociale -   Edizioni Paoline -  Roma -  1960 -  Collana Universale di Psicologia e Pedagogia " Psychologica " serie II n° 73 - diretta da Valentino Gambi e Lucinio Galati -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1179 H. Pradel foto 
Il Culto della Sincerità -   Edizioni Paoline -  Roma -  1958 -  Collana Universale di Psicologia e Pedagogia " Psychologica " serie II n° 79 - diretta da Valentino Gambi e Lucinio Galati -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 134 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI77 Haecker Theodor foto 
Vergil vater des abendlands -   Hegner -  Lieipzig -  1933 -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 148 -  Buono stato di conservazione -  Firma di appartenenza, piccole macchie alla tela -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1140 Hamilton Gorgon foto 
Teoria e pratica del servizio sociale -   Giunti - G. Barbera. -  Firenze -  1980 -  Collezione psiclogica - Prefazione di Lodovico Montini - Traduzione di Emma Fasolo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 338 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI28 Hamilton L. foto 
Come si vince la timidezza -   L' audacia negli affari, in amore e in tutti i casi della vita -  Soc.Ed.di manualetti utili e pratici -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Senza anno di stampa -  Molte firme in cop. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI411 Hawton Hector   
Filosofia per diletto -   Bompiani -  Milano -  1955 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 294 -  Glossario dei termini alla fine. -  Tagli del margine superiore delle carte parzialmente bruniti per antiche alonature di polvere. Ottimo nel resto. -  Volume n.96 della Collana "Avventure del pensiero". -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FI531 Heer Friedrich foto 
Hegel. -   Fischer Bucherei -  Hamburg -  1955 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 242 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1445 Heinecke Johann Gottlieb foto 
Elementa philosophiae rationalis, et moralis ex principiis admodum evidentibus justo ordine adornata. Accessere historia philosophica, & index locupletissimus -   Ex Typographia Balleoniana -  Venetiis -  1740 -  in 16° -  Pergamena - pp. 352 -  Editio nova & castigatior -  Piccolissima mancanza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 75,00
FI1444 Heinecke Johann Gottlieb foto 
Fundamenta stili cultioris in usum auditorii adornauit, et syllogen exemplorum adiecit Io. Gottl. Heineccius -   Ex Typographia Balleoniana -  Venetiis -  1770 -  in 16° -  Pergamena - pp. XXIV, 444 -  Macchioline alla pergamena -
Prezzo Catalogo: € 95,00
FI1286 Hill Winfred F. foto 
L'apprendimento -   Interpretazioni psicologiche -  La Nuova Italia -  Firenze -  1982 -  Collana: la nuova scuola media n. 12 (collana di pedagogia e didattica per gli insegnanti diretta da Aldo Visalberghi e Maria Corda Costa) -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VI + 266 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI286 Hoffding Harald foto 
Saggio di una psicologia basata sulla esperienza -   Società Editrice Libraria -  Milano -  1913 -  Traduzione di Francesco Galasso. Prefazione di Silvestro Baglioni. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. X + 412 -  Pagine intonse. Esemplare in discrete condizioni. -  Gore di umido, strappetti e abrasioni alla brossura. Rare e leggere ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI721 Hoffding Harald foto 
Storia della filosofia moderna -   Esposizione della storia della filosofia dalla fine del Rinascimento fino ai giorni nostri -  Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1943 -  Traduzione di P. Martinetti -  2 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII ; 426 + 498 -  Discreto -  Segni d'uso alle brossura. Margini delle pagine ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FI78 Howald, Ernst foto 
Platon die echten Briefe griechisch und deutsch -   Artemis -  Bern -  1951 -  Die Bibliothek der alten Welt. -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 182 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI524 Hubbard Ron L. foto 
Introduzione a l'Etica di Scientology -   New Era -  Milano -  1987 -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 88 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI193 Hume David foto 
Scriti morali -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1970 -  CA cura di Flavio Baroncelli. ollana "Il Pensiero" - Classici della Filosofia commentati -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. LII + 162 -  Timbro all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1412 Iacobo Bruno foto 
Secunda Secundae partis summae philosophicae disciplinae quae dicitur De Coelo, et Mundo sev de ente naturali Loco Mobili. Autore Adm. Fr. I. Bruno a Scigliano Provincae Calabriae Ord. Praedicat.... -   Tertia secundae partis summe philosophicae, que dicitur de Generatione & Corruptione Meteoris. Auctore Ad. R.P. Magistro Fratre Iacobo Bruno a Scigliano, provinciae Calabriae Ordinis Praedicatorum Inflorenti Collegio Rhegino non Semel Regente. -  Ex Typograph . Illustriss. Senatus Apud Paulum Bonacota -  Messanae ( Messina ) -  1664 - 1665 -  Due volumi in un tomo -  In 8° -  Pergamena - pp. Sec. Secunda parte pp: 8nn + 287 + 1nn; tertia secunda parte: pp 1b+ 6nn + 2b + 356 -  Incisioni ai frontespizi, testatine capilettera e finalini xilografici -  La tertia secunda parte è rilegata per prima -  Piccola mancanza con perdita di testo a pag. 205 - Strappetto al dorso - forellini di tarlo alla pergamena -
Prezzo Catalogo: € 400,00
FI1386 Iermano Toni foto 
Critica ed erudizione -   Dal Moralismo cinquecentesco alla negazione del conformismo ideologico -  Mephite -  Cava de Tirreni -  2006 -  Collana: La biblioteca di St. James -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 307 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788888655994 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1265 Ingegnieros Jose foto 
Nuova Classificazione dei delinquenti -   Remo Sandron Editore -  Milano -  1907 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 80 + 48 -  Rare sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI696 Isaacs Susan foto 
Lo sviluppo sociale dei bambini -   La Nuova Italia -  Bologna -  1974 -  Collana " Problemi di psicologia ". Traduzione di Corinna Ranchetti. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 638 -  In buone condizioni -  Scoloriture alla brossura e tagli leggermente ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1693 James William foto 
Introduzione alla Filosofia -   Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1945 -  Introduzione di Henry James,figlio -  In 16° -  Cartonata editoriale - pp. 175 -  bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI1380 Jaspers Karl foto 
La mia filosofia -   Einaudi -  Torino -  1981 -  Collana: Reprints Einaudi n. 145 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 279 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1383 Jaspers, K. foto 
La filosofia dell'esistenza -   Bompiani -  Milano -  1967 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 157 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI131 Jastrow Joseph foto 
Freud: His Dream and sex theory -   Pocket book -  NewYork -  1948 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 290 -  Tagli rossi, testo in inglese. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI440 Jastrow Joseph foto 
Storia dell'errore umano. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1941 -  8° -  Tela con sovracopertina - pp. 396 -  Con 17 illustrazioni nel testo. -  L'Autore docente di Psicologia all'Università di Wisconsin. -  Tracce d'uso alla sopracoperta. Ottimo nel resto. -  " Nota è la storia delle conquiste umane.Qui si legge una storia ignota: quella delle sconfitte che le scienze subirono ". -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FI143 Johnson Samuel foto 
Esperienza e vita morale -   Conversazioni con Boswell -  Laterza -  Bari -  1939 -  Traduzione e introduzione di A. Prospero. Collana "Biblioteca di Cultura Moderna" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIII + 252 -  Lievissime mende ai margini della brossura, ma buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1153 Jouffroy Th. foto 
Melanges philosophiques -   Librairie Hachette -  Paris -  1860 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 380 + 7 -  Spedito con corriere bartolini. Esemplare in barbe -  Alcune fioriture -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI601 Joyau E. foto 
Epicure -   Alcan -  Paris -  1910 -  Collana " Les grands philosophes ". In francese -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 222 -  In cattivo stato di conservazione. -  Diffuse ingialliture alla brossura e strappi al dorso. Segno a penna all'antiporta. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI814 Jung Carl Gustav foto 
Sulla psicologia dell'inconscio -   Astrolabio -  Roma -  1947 -   - Collana di testi e documenti per lo studio della psicologia del profondo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 152 -  Brossura allentata -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI768 Kafka Franz foto 
Samtliche Erzahlungen -   Fischer -  frankfurt -  1970 -  Herausgegeben von Paul Raabe -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 406 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI336 Kahn Fritz foto 
Enciclopedia dell'amore. -   Edizioni Mediterranee -  Roma -  1963 -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 302 -  Ottima copia. -  " La diversa conformazione psichica dell'uomo e della donna. Educazione al matrimonio.La scelta del coniuge. Etc." -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1343 Kalivoda Robert foto 
La realtà spirituale moderna e il marxismo -   Lo strutturalismo, Freud, il Libertinismo -  Einaudi -  Torino -  1971 -  Collana: Nuovo politecnico n. 46 - Traduzione di Libor Piruchta -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 198 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
FI76 Kant Emanuele foto 
Die Drei Kritiken -   Kroner -  Stuttgard -  1956 -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. VII + 526 -  Un ritratto dell'Autore -  Strappetti alla sovracoperta ma senza mancanze. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI255 Kant Emanuele foto 
Fondamenti della Metafisica dei costumi -   La Nuova Italia -  Firenze -  1952 -  Collana " Pensatori antichi e moderni " Introduzione e note di V. Delbos -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 203 -  Pagine intonse -  Diffuse ingialliture e carta indurita. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI775 Kant Emanuele foto 
La critica della ragion pura -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1958 -  "I classici della filosofia" Collezione diretta da Michele Federico Sciacca - Nuova versione di estratti con introduzione e note di M.Luisa Cervini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 152 -  Strappi al dorso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1692 Kant Emanuele foto 
La Pedagogia -   Paravia -  Torino -  1938 -  Proemio e traduzione di Angelo Valdarnini -  In 16° -  Cartonata editoriale - pp. 104 -  ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1166 Kant Emanuele foto 
Pensiero ed esperienza -   Laterza -  Bari -  1956 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 128 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1374 Kant Emanuele foto 
Pensiero ed esperienza -   Laterza -  Bari -  1924 -  Collana: Biblioteca Filosofica - A cura di Guido de Ruggiero -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 116 -  Qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1395 Kant Emanuele foto 
Per la pace perpetua -   Casa editrice Sonzogno -  Milano -  1905 -  Collana: Biblioteca universale n. 135 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 87 -  Appunti e sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1349 Kant, I. foto 
Fondazione della metafisica dei costumi -   Cedam -  Padova -  1946 -  Collana: Scholae et Vitae - Introduzione, traduzione e note di Gallo Galli -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. XXX + 163 -  Piatto superiore sciupato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI716 Kardiner Abram foto 
Le frontier psicologiche della società -   Il Mulino -  Bologna -  1973 -  Collezione di testi e di studi - Scienze sociali e politiche -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 670 -  Ottime condizioni -  Manca la sovracoperta. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE3376 Karr Alphonse foto 
300 pages (Ovuvres completes) -   Melanges philosophiques -  Michel Levy Freres, Editeurs -  Paris -  1869 -  Nouvelle edition -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 300 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Fioriture sparse. Brossura leggermente usurata dal tempo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI364 Kaufmann Erika foto 
Il post-Adamo.Desideri,turbamenti e metamorfosi del maschio contemporaneo. -   Euroclub -  Milano -  1989 -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 155 -  Stato di nuovo. -  " Attraverso casi clinici,colloqui con i suoi pazienti uomini e donne,la psicanalista Erika Kaufman fornisce le strabilianti coordinate di questa inaspettata mutazione." -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI34 Kerbaker Michele foto 
Scritti inediti. Volume I -   Reale Accademia d'Italia -  Roma -  1932 -  Prefazione di Carlo Formichi e a cura di Vittore Pisani -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 236 -  Contiene: L'insegnamento religioso nella scuola; la " Vita di Gesù Cristo " dell'Abate Vito Fornari; Pensieri sul Leopardi; Edmondo De Amicis scrittore. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI104 Kierkegaard Soren foto 
Il diario del seduttore -   Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1921 -  Traduzione di Luigi Redaelli -  in 16° -  Tela - pp. 171 -  Ristampa -  Abrasioni alla tela. Timbro al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI480 Kinauer Saltarini Helene foto 
Bioritmo. -   SIAD -  Milano -  1977 -  Prefazione di M.Montanari -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 194 -  Alcuni schemi nel testo. -  Bella conservazione. -  " Le onde cicliche che condizionano la nostra vita.I giorni positivi e quelli negativi. Come evitare incidenti pericolosi. Come superare le crisi psicologiche. Come conoscere in anticipo la data di nascita e il sesso dei nostri figli". -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI702 Klain Eduard ( A cura ) foto 
Psicologia e psichiatria di una guerra -   Edizioni Universitarie Romane -  Roma -  1994 -  Traduzione di Cristina Giampà Cavaggioni -  in 8° antico -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 343 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI709 Klama John ( pseudonimo ) foto 
L'aggressività, realtà e mito. -   Un riesame alla luce delle scienze sociali e biologiche. -  Bollati Boringhieri -  Torino -  1991 -  Collana " Superuniversale ". Traduzione di Fiamma Bianchi Bandinelli. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 217 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI441 Kolosimo Caterina foto 
I mille perché dei Sogni d'amore. -   Club degli Editori -  Milano -  1994 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 126 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI401 Kornhaber Arthur foto 
Tra Genitori e Nonni. -   Una guida indispensabile per tutti i nonni e per tutti i genitori,nuovi,in attesa o veterani che suano. -  fabbri -  Milano -  1987 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 215 -  Ottima conservazione. -  Collana " Quaderni di psicologia." -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1415 Laberthonnière L. foto 
Il Realismo Cristiano e l'Idealismo Greco -   Vallecchi Editore -  Firenze -  1931 -  Prefazione di Piero Gobetti -  In 8° -  Brossura con cornice liberty - pp. 174 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FI732 Labriola Antonio foto 
Lettere a Engels -   Edizioni Rinascita -  Roma -  1949 -  Collana " Biblioteca del Movimento operaio italiano ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIV + 237 -  Pagine intonse. In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FI1144 Lacroix Jean foto 
Kant et le kantisme -   Presses Universitaires de France -  Paris -  1966 -  Collana "Que Sais-je?" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 128 + 8 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI777 Lamanna E. Paolo foto 
Letture filosofiche -   Le Monnier -  Firenze -  1956 -  Ad uso dei licei - Volume secondo, dal Rinascimento a Kant - Terza edizione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 282 -  Strappetti ai margini dei piatti -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI501 Lamanna E. Paolo foto 
Letture filosofiche -   Antichità e medio evo -  Le Monnier -  Firenze -  1985 -  Volume primo. Ad uso dei licei -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 227 -  In buone condizioni -  Scompleto -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1309 Lamanna E. Paolo foto 
Letture filosofiche -   Antichità e medio evo -  Le Monnier -  Firenze -  1957 -  Volume primo. Ad uso dei licei -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 227 -  Piatti scollati, macchia al piatto inferiore che interessa anche le ultime pagine. -  Scompleto -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI417 Lambergeon Solange foto 
Angoscia femminile e psicosomatica. -   Rizzoli Editore -  Milano -  1971 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 169 -  Ottima conservazione. -  L'Autrice " Assistente di psicoterapia e di consultazione psicosomatica presso l'Ospedale S.Anna di Parigi dal 1950,esercita tuttora la professione medica alternando la pratica allo studio e alla ricerca." -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1566 Lambruschini Raffaello foto 
Della educazione -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1961 -  Collana " l'educazione " Ia cura di di Mario Casotti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 336 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI514 Lang Albert foto 
Il quoziente d'intelligenza.Che cos'è.Come si calcola.Cosa rivela. -   SIAD -  Milano -  1986 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 244 -  Splendida conservazione. -  " Il dottor Lang, psicologo ed esperto nel campo della selezione del personale, vi mostrerà i metodi per migliorare il potere raziocinante, quelle forze psichiche sopite in voi e decisamente importanti per vincere nella vita, riuscendo così a migliorare il vostro IQ, ad essere più intelligenti di quanto mostri il vostro punteggio ". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI27 Lattes Guglielmo foto 
Letture pedagogiche per le scuole normali -   Giusti -  Livorno -  1919 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 78 -  cop.un po’ sciupata con mancanza ad un angolo ed al dorso, ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI529 Le Bon Gustave foto 
Psychologie der massen -   Kroner -  Leipzig -  anni 30 ? -  8° -  Tela editoriale - pp. 186 + 40 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI764 Lecaldano Eugenio foto 
Moore -   Laterza -  bari -  1988 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 157 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL711 Lefebvre Henry foto 
Abbandonare Marx? -   Editori Riuniti -  Roma -  1983 -  Collana: Nuova biblioteca di cultura n. 323 - Traduzione di Anna Maria Tonazzi -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 207 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI689 Legrenzi Paolo ( A cura ) foto 
Storia della psicologia -   Il Mulino -  Bologna -  1981 -  Collana " Istituzioni di psicologia " -  8° -  Brossura editoriale - pp. 243 -  Discreto -  Note e sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI1188 Lenin foto 
Opere scelte in sei volumi -   Editori Riuniti -  Roma -  1975 -  6 volumi -  in 8° -  Tela - pp. 792+717+951+815+703+855 -  Tutti i volumi presentano ritratti diversi di Lenin, a piena pagina, in antiporta -  Ottima conservazione in legatura originale -  L'opera comprende i più importanti lavori di Lenin. Del primo volume fanno parte opere scritte dal 1894 al 1908 che mettono in luce l'essenza della dottrina rivoluzionaria di Marx-Engels. Il secondo volume comprende scritti contro i tentativi di sottoporre a revisione la dottrina marxista. Il terzo volume comprende gli scritti filosofici di Lenin. Il quarto scritti vari del periodo 1917-1918 Il quinto volume comprende scritti ove si sviluppano le tesi più importanti della teoria marxista. Nell'ultimo volume è inclusa un' opera essenziale del marxismo rivoluzionario "L'estremismo ,malattia infantile del comunismo" in cui Lenin demolisce il "dottrinarismo di sinistra affrontando le questioni più importanti della strategia e della tattica dei partiti comunisti. -
Prezzo Catalogo: € 300,00
FI476 Lepp Ignace foto 
Psicanalisi dell'amore. -   Carabba -  Roma -  1965 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 251 -  Bella conservazione. -  L'autore " è dal 1955 Direttore dell'Istituto di Psicosintesi di Parigi…per parecchi anni fu segretario Generale di una associazione di scrittori.Quale professore di psicologia e sociologia ha insegnato in parecchie università francesi e straniere". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI614 Lessing, Gotthold Ephraim foto 
Ernst e Falk. Dialogho Massonici -   Edinac -  Roma -  Senza data -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 57 -  Ritratto all'antiporta -  Ottima conservazione. -  Stampa degli anni 40. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI797 Lessona Michele foto 
Volere è potere -   Madella -  Sesto s.Giovanni -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 316 -  Strappi al dorso e macchie ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1384 Lessona Michele foto 
Volere è Potere -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1911 -  In 8° -  Mezza tela - pp. XV + 495 -  Note d'appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1633 Librizzi Carmelo foto 
I problemi fondamentali della filosofia di Platone -   Cedam -  Padova -  1950 -  Il pensiero antico, collana di storia della filosofia - prima serie - primo volume -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 193 -  Strappetti alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1506 Librizzi Carmelo foto 
La morale di Aristotele -   Cedam -  Padova -  1960 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 104 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI276 Librizzi Carmelo foto 
Scuola e civiltà -   O immanescenza e trascendenza nella vita educativa -  Giannotta -  Catania -  1966 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 218 -  Esemplara in buone condizioni. -  Macchia al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI714 Lion Ferdinand foto 
Cartesio, Rousseau e Bergson -   Saggio di storia vitalista della filosofia -  Bompiani -  Milano -  1949 -  Collana " Portico ". Traduzione di Luciano Anceschi. -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 177 -  Strappetto alla sovracopertina. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI758 Lo Schiavo Aldo foto 
Gentile -   Laterza -  bari -  2001 -  Collana I Filosofi -  Cartonata editoriale - pp. 258 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1667 Locke Giovanni foto 
Pensieri sull'educazione -   Paravia -  Torino -  1937 -  Introduzione di Antonio Marcuzzi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XL+252 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE1239 Lombardo FR. foto 
Filosofia per tutti -   Parte prima: Dio e la creazione -  Tipografia pontificia -  Palermo -  1901 -  Edizione seconda -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 78 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1679 Lorenzini Giacomo foto 
Psicopatologia e educazione -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1951 -  Collana pedagogica "D. Bosco" Serie prima Volume quinto -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 408 -  Alcune illustrazioni in b.n. f.t. -  Fogli intonsi -  Sporadiche fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI207 Lowar Lucy foto 
Come sviluppare la memoria -   De Vecchi Editore -  Milano -  1971 -  Collana " Manuali psicologici pratici " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 257 -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1291 Lowenfeld foto 
La natura dell'attività creatrice -   La Nuova Italia -  Firenze -  1977 -  Collana: Educatori antichi e moderni n. 214 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXIX + 150 -  78 Tavole in b.n f.t -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI1150 Lukacs Georg foto 
Histoire et conscience de classe -   Les editions de minuit -  Mayenne -  1962 -  Traduit par K. Axelos et J. Bois -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 382 -  Testo in francese -  Alcune pagine sottolineate a penna. Fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1382 Lukacs Georg foto 
Il marxismo e la critica letteraria -   Einaudi -  Torino -  1977 -  Collana. Piccola biblioteca einaudi n. 43 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 475 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1413 M. Argyle foto 
Il corpo e il suo linguaggio -   Studio sulla comunicazione non verbale -  Zanichelli -  Bologna -  1982 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 306 -  Numerose illustrazioni in b.n n.t e f.t. -  Sovracopertina in plastica non originale -
Prezzo Catalogo: € 45,00
FI1570 M. T. Antonelli foto 
Bernardo di Chiaravalle -   Fratelli Bocca Editori -  Roma - Milano -  1953 -  Collana " storia universale della filonofia " XX -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 206 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1472 M. T. Antonelli foto 
Origene -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1946 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 152 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1338 Mabel Collins foto 
La luce sul sentiero -   Napoleone -  Roma -  1972 -  Collana: I misteri dello spirito n. 20 - a cura di Y. Ramacharaka -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 135 -  Prima edizione - Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI828 Maggiore Luigi Prof. foto 
Psiche e cecità -   Editrice Studium -  Roma -  1954 -  Universale Studium n.31 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 126 -  Piccolo strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1524 Magnino Bianca foto 
Il pensiero filosofico David Hume -   Rondinella -  Napoli -  1935 -  in 8° - pp. 218 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE2457 Magnino Bianca foto 
Illuminismo e cristianesimo -   Morcelliana -  Brescia -  1960 -  Vol II: Francia - Collana: Biblioteca di scienze religiose VII -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 262 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI310 Magnino Carlo foto 
Il sesso sconosciuto. -   Edizioni Mediterranee -  Roma -  1967 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 224 -  Buona copia. -  L'autore,libero docente all'Università di Roma,"esamina e presenta aspetti nuovi o ignorati della vita e del comportamento sessuale". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI526 Malone Thomas Patrick foto 
Come vivere in armonia con se stessi e gli altri. -   Guida all'arte dell'intimità e delle relazioni umane. -  Bompiani -  Milano -  1992 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 346 -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1276 Mamiani Terenzio foto 
Della religione positiva e perpetua del genere umano -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1880 -  Sei libri in un tomo -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 492 -  Legatura non coeva -  Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 54,00
FI1539 Mancini Guido foto 
L'etica stoica da Zenone e Crisippo -   Cedam -  Padova -  1940 -  Collana: problemi d'oggi n. 1 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. IX + 152 -  Strappetti alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI1211 Mancino S. foto 
Elementi di Filosofia -   Giosuè Rondinella -  Napoli -  1851 -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XXXII +311 ;259 -  Diffusi appunti e sottolineature a matita e matita colorata - Piccole striscioline di carta incollate ai margini di qualche pagina -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FI1681 Mantegazza Paolo foto 
Fisiologia dell'amore -   Barion Attilio Editore -  Milano -  1926 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 190 + indice -  Una sottolineatura a matita colorata a pag 79. Sporadiche macchie alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI826 Mantegazza Paolo foto 
Fisiologia dell'amore -   Salani -  Firenze -  1922 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 270 -  Ill. b/n in antiporta -  Macchie ad alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT240 Mantovani Giuseppe foto 
Psicologia fisiologica -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1905 -  Collana " Manuali Hoepli " -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XI + 64 -  Stato di conservazione discreto. -  Macchiette a piccole abrasioni alla tela. Dorso scollato all'interno. Note di appartenenza all'antiporta. Note e segni a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1313 Maradi Gaetano foto 
Compendio della rettorica nel quale si da un nuovo, facile, ed utilissimo metodo d'insegnare l'arte oratoria… -   e nel quale si trovano raccolti, e compilati i piu principali, e i piu pratici insegnamenti di quest'arte. -  presso l'Archi impressor vesc. camerale, e del S. Uficio -  Faenza -  1748 -  Studio e fatica del P. Giannangenlo Capp. Da Cesena lettore della Sacra eloquenza. -  in 8° -  Senza legatura - pp. XXXII + 480 -  Terza edizione fatta a spese del Dott. Carlo Serra (ad uso delle scuole) -  Strappetto a pag 39 senza perdita di testo. Estese macchie di umidità alle pagine -  Parte prima trattati due dell'invenzione e della disposizione- Trattati primo: delle controversie Oratorie - Trattato secondo: delle parte dell'orazione, e del movimento degli affetti -
Prezzo Catalogo: € 280,00
FI1379 Maramotti Rolando foto 
Neocristianesimo ed etica socialista -   Guanda -  Modena -  1950 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 166 -  Diffuse fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI48 Marcazzan M. foto 
Scene e maschere del dramma socratico -   Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1929 -  collana “Piccola biblioteca di scienze moderne” n. 365 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 236 -  lieve mancanza al dorso superiore destro, e nelle prime pagine e in copertina al margine inferiore destro. Note a matita ai margini e al frontespizio, rare sottolineature -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI1372 Marchetti Antonio foto 
Riscoprire Vico -   Attualità di una metafisica della storia -  Società Editrice Dante Alighieri -  Città di Castello -  1994 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 207 -  Illustrazioni in b.n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI673 Marchi Giulio foto 
Lezioni di pedagogia -   Corso di preparazione ai concorsi magistrali -  Federazione Magistrale Ligure -  Genova -  1925 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 190 -  Discreto -  Mancanze al dorso. Ingialliture ai piatti. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI544 Marcuse Ludwig foto 
Sigmund Freud la sua concezione dell'uomo. -   Garzanti Editore -  Milano -  1956 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 198 -  Alonature da polvere alla legatura. Ottimo nel resto -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1629 Mariano Campo foto 
Variazioni sulla storia della filosofia moderna -   " La Scuola " Editrice -  Brescia -  1946 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 198 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI785 Marx Karl foto 
L'origine del capitalismo -   L'Unità -  Roma -  1945 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 79 -  Legatura parzialmente scollata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1375 Massimi Lorenzo foto 
Saggio sopra lo spirito della medicina di Lorenzo Massimi, filosofo, e medico romano. Dedicato all' Emo, e Rmo Principe il signor Cardinale Enea Dilvio Piccolomini legato di Romagna -   R. A. R. A. -  Varese -  1991 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 12 nn + LXIII -  Finalini e testatine xilografici -  Ristampa anastatica dell'edizone del 1768 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI263 Maugeri Antonino foto 
Elementi di filosofia ad uso del seminario arcivescovile di Catania I Volume -   Stabilimento Tipografico Caronda -  Catania -  1869 -  All'antiporta: Sistema Psiche-ontologico -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 452 -  In discreto stato di conservazione -  Abrasioni e macchie alla legatura. Macchie ed ingialliture ad alcune pagine. -  Il Mira (II, pag. 56) lo da come volume unico stampato nel 1870. -  I Volume che contiene: La protologia, la frenologia e l'ideologia e sicuramente si tratta del Corso di lezioni di filosofia razionale, ossia sistema psiche-ontologico in 3 volumi (che il Mira da come stampato nel 1865-67). -
Prezzo Catalogo: € 36,00
FI1417 Mencarelli Mario foto 
Infanzia e Cultura nella scuola materna agazziana -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1983 -  In 8° -  Cartonata editoriale - pp. 200 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1392 Mendel Gerard foto 
La psicoanalisi rivisitata -   Lucarini -  Roma -  1990 -  A cura di Paolo Bertoletti, traduzione di Irene Agnello -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 191 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1272 Mèric Elia foto 
L'altra Vita -   Casa Editrice Marietti fondata nel 1820 -  Torino - Roma -  1927 -  Versione del Sac. Dott. Egidio Lari (Ufficiale della S. Congr. del Concilio) -  Due Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 358 + 318 -  Lievi aloni d'umido -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI415 Méric Michèle foto 
Il Matrimonio nevrotico. -   Rizzoli Editore -  Milano -  1969 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 172 -  Splendida conservazione. -  " In questo libro una delle più acute,e insieme prudenti,psicoanaliste francesi…riferisce i colloqui avuti con una coppia…le riflessioni dei due,il lento processo di introspezione,di accettazione e di riavvicinamento reciproco." -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1496 Mesiano Francesco foto 
La morale materialistica di Democrito di Abdera -   Felice Le Monnier -  Firenze -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 140 -  n. 336 -  Qualche segno a matita -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FI215 Mesnard Pierre foto 
Cartesio -   La vita il pensiero i testi esemplari -  Edizioni Accademia -  Milano -  1972 -  Collana " I memorabili " Traduzione di Livia Zannini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 253 -  Illustrazioni e foto fuori testo in bianco nero -  Buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1348 Michel Foucault foto 
Il pensiero del fuori -   SE -  Milano -  1998 -  Collana: piccola enciclopedia n. 128 - Traduzione di Vincenzo del Ninno con uno scritto di Federico Ferrari -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 72 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI553 Milani Comparetti Piero foto 
Bussola per navigare tra gli uomini. -   Bompiani -  Milano -  1945 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 414 -  Alonature da polvere ai piatti. Bello nel resto -  Collana Avventure del pensiero n.46 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI743 Modica Giuseppe foto 
La filosofia del " Senso comune " in Giambattista Vico -   Salvatore Sciascia -  Caltanissetta - Roma -  1983 -  Collana " Nuova biblioteca critica ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 201 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1673 Montesquieu foto 
Ouvres de montesquieu: ouvres melees et posthumes (tomi I e II) - de l'esprit de lois (tomi III - IV) -   Didot -  Paris -  1816 -  4 volumetti -  in 16° -  Brossura muta - pp. 186; 264; 246; 264 -  Esemplare in barbe -Testo in francese -  Evidenti segni del tempo sulle pagine e legatura molto rovinate -
Prezzo Catalogo: € 85,00
FI1677 Morando Dante foto 
Pedagogia -   Morcelliana -  Brescia -  1951 -  Collana "Guide di cultura" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 441 -  Timbro del libraio al piatto superiore. Fioriture ai tagli, ai piatti e al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI825 Morkos David foto 
Il materialismo e lo spiritualismo -   Dialoghi -  Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1885 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 412 -  Volume fratturato all'interno. Firma di appartenenza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 28,00
FI1408 Moro Campanella Bacone foto 
L'Utopia -   Un'antologia degli scritti di Moro Campanella Bacone -  Loescher -  Torino -  1967 -  A cura di Leone Bortone - Collana: Classici della filosofia -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XIX + 182 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1157 Morselli E. foto 
L'uccisione Pietosa (L'Eutanasìa) -   In rapporto alla Medicina, alla Morale, ed all' Eugenica. -  Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1923 -  Collana Piccola Biblioteca di scienzemModerne. n° 289 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 278 -
Prezzo Catalogo: € 72,00
FI198 Morselli Emilio foto 
Piccolo dizionario filosofico -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1948 -  Collana " Classici della filosofia e della pedagogia " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 104 -  Brossura ingiallita con rinforzo in scotch al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI794 Morselli Emilio foto 
Principi di Logica -   Giusti Raffaello -  Livorno -  1906 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 200 + 31 -  Contiene il catalogo generale delle opere di propria produzione o possedute in numero -  Frattura al dorso e brossura ingiallita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI370 Morselli Emilio foto 
Psicologia -   Giusti -  Livorno -  1920 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 116 -  Annotazioni a matita alla prima bianca e nella parte bianca dell'ultima pagina. Discreto nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1513 Motzo Dentice di Accadia C. foto 
Storia della filosofia (Vol II) -   Rinascimento e filosofia moderna -  Garzanti -  Milano -  1948 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 215 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI569 Mueller Fernand Lucien foto 
Storia della psicologia.Dall'antichità ai nostri giorni. -   Club degli Editori -  Milano -  1983 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 491 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI542 Mukerji Swami foto 
Dottrina e pratica yoga. -   Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1946 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 144 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FI1311 Muratori Lodovico Antonio foto 
Della pubblica felicità, oggetto de' buoni principi, trattato di Lodovico Antonio Muratori bibliotecario del serenissimo signor Duca di Modena -   a spese di Cristofaro Migliaccio, e dal medesimo si vendono nella sua libraria a S. Biagio de' Librari -  Napoli -  1761 -  in 16° -  Pergamena - pp. 16nn + 236 -  Incisione al frontespizio -  Lievi fioriture -
Prezzo Catalogo: € 165,00
FI1263 Murphy Gardner foto 
Sommario di Psicologia -   Einaudi -  Torino -  1957 -  Collana Biblioteca di Cultura Scientifica -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. XIV, 714 -  Qualche sottolineatura a matita rossa alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PL783 Naudè Gabriel foto 
Science des princes, ou considerations politiques sur les coups d'etat, par Gabriel Naude, parisien. Avec les reflexions historiques, morales, chretiennes, & politiques. De L.D.M.C.S.D.S.E.D.M. Tome I -   1752 -  in 16° -  Pergamena - pp. xvi, 619 -  Piccole tracce di umidità e di muffa -  Opera scompleta solo volume primo di due -
Prezzo Catalogo: € 90,00
FI291 Necker De Saussure Albertina foto 
Educazione progressiva -   Paravia -  torino -  1938 -  Collana " Piccola biblioteca di filosofia e pedagogia " traduzione di Fulvia gentile Tarozzi. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XIII + 217 -  Pagine intonse. Incattivo stato di conservazione. -  Diffuse ingialliture alla brossura e rare alle pagine. Lagatura allentata. Sottolineature a matita alle pagine. -  Cenni introduttivi, riassunti e note di Giuseppe Tarozzi. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1230 Nicolay Fernando foto 
I Ragazzi educati male -   Studio Psicologico, Aneddotico e Pratico -  Casa Editrice Marietti -  Torino - Roma -  1932 -  Opera premiata dall'Accademia delle Scienze morali e politiche - Unica Traduzione Autorizzata con note e adattamenti per l'Italia dell'Avv. Riccardo Bagni Giudice di Tribunale -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XII + 475 -  Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 35,00
FI409 Niederland William G. foto 
L'uomo contro se stesso. -   Bompiani -  Milano -  1952 -  Presentazione di Elwood C. Nance Rettore dell'Università di Tampa Florida. -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 312 -  Macchie da polvere ai tagli delle carte sul margine superiore.Ottimo nel resto. -  Dalla presentazione : "….quindi saluto molto cordialmente il volume del dr. Niederland che mi sembra riuscire ( più d'ogni altro di simile argomento ) a portar luce sulla natura della mente umana,sulle numerose difficoltà che la opprimono e la tormentano, nonché sui vari tipi di cattivo aggiustamento dell'emotività di cui molti di noi soffrono." -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI687 Nietzsche Federico foto 
Al di là del bene e del male -   Preludio di una filosofia dell'avvenire -  Casa Editrice L'Arte Bodoniana Lorenzo Rinfreschi -  Piacenza -  1920 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XI + 238 -  In cattive condizioni -  Testo ingiallito e slegato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI130 Nietzsche Federico foto 
Zeitgemässes und unzeitgemässes -   Fischer Bucherei -  Hamburg -  1956 -  ausgewählt von Karl Löwith -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 250 -  Testo in tedesco -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1389 Nietzsche, F. foto 
Aurora -   Newton Compton Editori -  Roma -  1988 -  Collana Newton testi n. 38 - Introduzione di Giovanni Vattimo - Edizione a cura di Ferruccio Masini -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 292 -  Esemplare lievemente sciupato -
Prezzo Catalogo: € 6,00
FI1255 Nietzsche, F. foto 
Die Frohliche Wissenschaft -   La Gaya Scienza -  Alfred Kroner Verlag -  Lipsia - (Leipzig) -  193? -  Mit einem nachwort von Alfred Beaumler -Kroners taschenausgabe band 74 -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 332 -  Scultura rappresentante l'autore in antiporta -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1262 Nietzsche, F. foto 
Fredrich Nietzsches Werke -   5. Band -  Alfred Kroner Verlag -  Lipsia - (Leipzig) -  1922 -  Morgenrothe aus dem nachlass 1880-1881(band V) -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XLI + 402 -  Testo in Tedesco e Caratteri Gotici -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1252 Nietzsche, F. foto 
Jenseits von Gut und Bose zur Genealogie der Moral -   Alfred Kroner Verlag -  Stoccarda - (Stuttgart) -  1940 -  Mit einem nachwort von Alfred Beaumler - Kroners taschenausgabe band 76 -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 428 -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1253 Nietzsche, F. foto 
Menshliches allzumenschliches -   Ein Buch fur freies Geister -  Alfred Kroner Verlag -  Stoccarda - (Stuttgart) -  1939 -  Mit einem nachwort von Alfred Beaumler - Kroners taschenausgabe band 72 -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 348 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI672 Nifosì Carmelo foto 
La cultura e la vita -   Avviamento allo studio della filosofia e della pedagogia -  Vittorio Gugnali -  modica -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 201 -  Modesto -  Strappetti al dorso e qualche ingiallitura ai piatti e alle pagine. Note a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1559 Nobile O. M. foto 
La filosofia di Louis Lavelle -   Sansoni -  Firenze -  1943 -  Pubblicazioni della scuola di Filosofia della R. Università di Roma -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 144 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI682 Nordau Max foto 
Le manzogne convenzionali della nostra civiltà -   Casa Editrice Madella -  sesto S.Giovanni -  1914 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 269 -  Pagine intonse -  Mancanze al dorso. Testo leggermente ingiallito. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI570 Nordau Max foto 
Le menzogne convenzionali della nostra civiltà. -   Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1929 -  8° -  Cartoncino coevo - pp. 351 -  Buona conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1284 Northway Mary L. foto 
Sociometria scolastica -   Breve guida per gli educatori -  La Nuova Italia -  Firenze -  1977 -  Collana: la nuova scuola media n. 3 (collana di pedagogia e didattica per gli insegnanti diretta da Aldo Visalberghi e Maria Corda Costa) -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XIV + 91 -  Illustrazioni in b.n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1399 Occhiena Mario foto 
I sensi non sbagliano mai -   La nostra sensibilità materiale studiata da un filosofo concreto -  L.I.C.E - R. Berruti & C. -  Torino -  1951 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 93 -  Lievi aloni al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1403 Oldrà Antonio foto 
L'eredità di Malthus -   Segretariato Generale dell'unione popolare fra i cattolici d'Italia -  Padova -  1914 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 36 -  Diffusi appunti a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1533 Olgiati Francesco Mons. foto 
I fondamenti della filosofia classica -   Vita e pensiero -  Milano -  1953 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 315 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI509 Oliverio Alberto foto 
L'arte di imparare a scuola e dopo. -   Rizzoli Editore -  Milano -  1999 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 260 -  Stato di nuovo. -  L'Autore insegna Psicobiologia all'Università di Roma e dirige l'Istituto di Psicobiologia e Psicofarmacologia del Consiglio Nazionale delle Ricerche . -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1608 Ollè foto 
Laprune -   " La Scuola " Editrice -  Brescia -  1948 -  Collana: il pensiero cristiano - A cura di Romeo Crippa -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 270 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SA553 Orsi Alberto foto 
Come amano le donne -   Casa Editrice M. Carra e c. -  Roma -  1919 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 142 + 14 nn -  Esemplare in barbe. Strappetti al dorso. Legatura lenta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA9 Orsi Alberto ( l'Ombroso ) foto 
La donna nuda -   Saggio di psicologia del pudore -  La Broderie -  Milano -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 256 -  III edizione - 15° migliaio - Senza data di stampa -  Copertina gualcita con strappi - manca il decimo capitolo Lussuria e Castità -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI269 Orsi Alberto ( l'Ombroso ) foto 
La donna nuda. Saggio di psicologia del Pudore -   Casa Editrice Madella -  Sesto S.Giovanni -  1915 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 207 -  Copia parzialmente a fogli chiusi. -  Tracce d'uso ai piatti con modesti taglietti ai margini di quello anteriore. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1156 Orsi Alberto ( l'Ombroso ) foto 
Le Barriere della Voluttà -   Psicologia Sessuale Della donna -  Casa Editrice Madella -  Sesto S.Giovanni -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 190 -  Legatura leggermente allentata -
Prezzo Catalogo: € 65,00
FI419 Orsi Alberto ( l'Ombroso ) foto 
Lussuria e castità. Saggio di psicologia del pudore. -   Madella -  Sesto san Giovanni -  1915 -  8° -  Cartoncino coevo - pp. 201 -  Copia a fogli chiusi. -  Strappetto marginale,senza perdita alcuna,al piatto anteriore. Ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FI1363 Osho foto 
Che cos'è la meditazione -   Arnoldo Mondadori Editore -  Cles (TN) -  1997 -  Traduzione di Francesca Pinchera -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 112 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788804459330 -
Prezzo Catalogo: € 7,00
FI1367 Osho foto 
L'immortalità dell'anima -   Arnoldo Mondadori Editore -  Cles (TN) -  2000 -  Traduzione di Daniela Petrini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 207 -  Dedica a penna alla prima pagina bianca - ISBN:  9788804473251 -
Prezzo Catalogo: € 9,00
FI1401 P. Grossi e P. Gotti foto 
La morale e le nostre leggi -   Manuale per le scuole normali e per i maestri -  Società Editrice Dante Alighieri di Albrighi, Segati & C -  Roma -  1914 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 172 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1617 Padovani Umberto A. foto 
Storia della filosofia e della pedagogia (Vol I; il pensiero moderno) -   Marzorati -  Milano -  1949 -  redatta in collaborazione con Marina Vassalli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 196 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1267 Pagano Mario F. foto 
Opere Filosofico - Politiche ed estetiche -   Tipografia Elvetica -  Capolago -  1837 -  Coll'elogio storico dell'autore scritto dal Cittadino Massa -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XXXII + 445 -  Ritratto di Mario Pagano in antiporta -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 165,00
FI736 Palante G. foto 
La sensibilità individualista -   Casa Editrice Sociale -  Milano -  1923 -  Prima edizione italiana. Traduzione di G. Delchiaro. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -  Sovracopertina in velina -  Piccole ingialliture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI403 Paneth Ludwig   
Anime senza bussola. -   Bompiani -  Milano -  1937 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 279 -  Sopracoperta in acetato. -  Alonature da polvere ai tagli delle carte sul margine superiore,ottimo nel resto. -  Collana " Avventure del pensiero."n.15 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI815 Pani Roberto foto 
Le tecniche psicoanalitiche per adulti -   Piccin -  Padova -  1989 -  Prefazione del Prof. Marco Walter Battacchi -  300 -  Brossura editoriale - pp. X + 164 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1658 Paolo Romeo da Siderno foto 
Storia de' principali sistemi di filosofia razionale e morale per Paolo Romeo da Siderno -   Stamperia e Cartiera del Fibreno -  Napoli -  1848 -  2. ed. notevolmente arricchita di giunte e di nuovi sistemi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XI, 474 -  Prima pagina staccata e con note d'apparteneza, timbro al frontespizio, fioriture alle pagine e lievi abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 65,00
FI783 Papa S. foto 
Maine de Biran -   catania -  1960 -  Università di Catania. Facoltà di lettere e filosofia -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 67 -  Sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI213 Papaioannou Kostas foto 
Hegel -   La vita il pensiero le opere -  Edizioni Accademia -  Milano -  1979 -  Collana " Biblioteca Accademia " Traduzione di Anne Marie Chatelier -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 239 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Discrete condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI275 Parisi Gabriele foto 
Problemi -   Di psicopedagogi, sociologi, etica in proposta didattica -  Giannotta -  Catania -  1985 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 326 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI274 Parisi Gabriele foto 
Storia della pedagogia e psicologia del fanciullo -   Giannotta -  Catania -  1988 -  Compendio con riepiloghi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 317 -  Esemplare in ottime condizioni -  In appendice: Didattica e letteratura infantile. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI508 Parker Julia e Derek foto 
Conosci te stesso.Guida alla ricerca della personalità. -   Guida alla ricerca della personalità. -  Euroclub -  Bergamo -  1981 -  4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 192 -  Varie foto nel testo. -  Stampa su carta pesante.Splendida conservazione. -  Bibliografia finale. -  " Allegato al volume ,il in materiale plastico trasparente …per compiere con esattezza la ricerca ". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1621 Parsi Maria Rita foto 
Lo scarico -   Ovvero le radici della devianza… -  Savelli -  Perugia -  1978 -  Collana " Il pane e le rose ". -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 126 -  Leggeri segni d'uso alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI180 Pascal Biagio foto 
Antologia filosofica -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1973 -  A cura di Alberto Moscato. Collana "Il Pensiero" - Classici della Filosofia commentati -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XLVIII + 272 -  Una illustrazione f.t. -  Timbro all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SA40 Pasini Willy foto 
La qualità dei sentimenti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1991 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 262 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1229 Patrick P. - Gearno, O. C. C. foto 
Lo spiritismo e il suo fallimento -   Casa Editrice Marietti -  Torino -  1934 -  Versione autorizzata dall'inglese di una Clarissa del Monastero di Fiesole -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 212 -  Diffusi appunti e sottolineature a matita. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI30 Pavlov foto 
La psicologia contemporanea -   Newton Compton -  Roma -  1970 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 203 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
PL326 Pedini Mario foto 
Erasmo da Rotterdam -   Una proposta politica -  Aldo Martello Editore -  Milano -  1973 -  in 16° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. XII + 203 -  Esemplare in buone condizioni -  Note e sottoilneature a matita alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI461 Peirce Charles foto 
Caso amore e logica. -   Taylor -  Torino -  1956 -  Introduzione di Morris R.Cohen. -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 236 -  Alonature da polvere alla sopracoperta. Bello nel resto. -  Ponderosa bibliografia finale. -  Con un saggio supplementare sul pragmatismo di Peirce di John Dewey. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
FI726 Peirce Charles Sanders foto 
Scritti di filosofia -   Cappelli Editore -  Bologna -  1978 -  Introduzione di William J. Callaghan. Traduzioni di Luciano M. Leone. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 339 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI719 Peirce Charles Sanders foto 
Scritti di logica -   La Nuova Italia -  Firenze -  1981 -  Collana " Classici della filosofia " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XX + 384 -  Pagine intonse. Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 35,00
FI830 Pelloni E. foto 
Giuseppe Lombardo Radice -   Da L'educatore della Svizzera Italiana (1938-1939) -  Veladini e Comp. -  Lugano -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 78 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FI609 Perego Angelo foto 
L'etica della situazione -   La Civiltà Cattolica -  Roma -  1958 -  Collana " Orientamenti e contributi ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 184 -  Esemplare in buone condizioni. -  Due piccoli segni di tarlo al piatto superiore e ad alcune pagine. Piccole ingialliture alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI755 Pessina Adriano foto 
Bergson -   Laterza -  bari -  2001 -  Collana I Filosofi -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 148 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI278 Peters Emil foto 
Menschenkenntnis und Charakterkunde ; Die Erkennung und Beurteilung der Kopf- und Gesichts Formen -   Volkskraft Verlag -  Baden -  1922 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 165 -  Con illustrazioni n.t. -  Buono stato di conservazione generale, testo in tedesco, carattere gotico -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1285 Petter Guido foto 
Problemi psicologici della preadolescenza e dell'adolescenza -   La Nuova Italia -  Firenze -  1982 -  Collana: la nuova scuola media n. 6 (collana di pedagogia e didattica per gli insegnanti diretta da Aldo Visalberghi e Maria Corda Costa) -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VI + 282 -  Illustrazioni in b.n n.t. -  Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI653 Piccioni Laura foto 
Ideologia e filosofia del neoidealismo italiano -   Università degli studi di Urbino -  Urbino -  1983 -  Serie di Filosofia, pedagogia, psicologia. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 403 -  In ottime condizioni -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1620 Pietro La Via foto 
Mente e realtà - il pensiero di Benedetto croce nelle meditazioni di un eretico -   La Nuova Italia -  Firenze -  1947 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 459 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FI430 Pietropinto A. Simenauer J. foto 
Al di là del mito maschile. Tutto quello che le donne vogliono sapere sul comportamento sessuale dell'uomo moderno. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1978 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 412 -  Buona conservazione. -  L'autore "psichiatra americano di origine abruzzese, dirige il centro psichiatrico del Lutheran Hospital di Brooklyn". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1171 Pighini Giacomo foto 
Lo spirito che vince -   Bompiani -  Milano -  1949 -  Avventure del Pensiero - Volume XXXVII -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 190 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI404 Pighini Giacomo foto 
Lo spirito che vince. -   Bompiani -  Milano -  1941 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 223 -  Buon esemplare. -  Alonature da polvere al margine basso del piatto anteriore ed ai tagli delle carte nel margine superiore. -  Collana " Avventure del pensiero " n.37 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI159 Pin Luigi foto 
Il rapporto sessuale -   Biologia e fisiologia, psicologia e sociologia -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1948 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 403 -  Con 32 tavole originali -  Terza edizione riveduta ed ampliata. Intonso -  Tracce di sporco alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI206 Platone foto 
Apologia di Socrate -   Laterza -  Bari -  1946 -  Collana " Piccola biblioteca filosofica " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 124 -  Strappi e mancanza alla brossura. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1215 Platone foto 
Dialoghi -   Libreria Popolare Italiana Volontieri & C. -  Milano -  191? -  Volgarizzati da Francesco Acri -  in 8° -  Cartonata - pp. 661 + XVIII + 13 nn -  Ritratto di Acri Francesco -  Appendice: scritti di Francesco Acri introno ai Dialoghi di Platone precedute da tre pagine autografe dello stesso autore. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
FI1641 Platone foto 
Dialoghi -   XXVI - Jone -  Vallecchi Editore -  Firenze -  1948 -  Traduzione di Francesco Acri - Introduzione e commento di Augusto Guzzo - Collana: Biblioteca dei classici della filosofia -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 52 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1654 Platone foto 
Dialoghi -   Vol VII - Le leggi -  Laterza & Figli -  Bari -  1952 -  Nuova edizione a cura di Attilio Zadro - Collana: filosofi antichi e medievali -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 406 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1639 Platone foto 
Dialoghi -   XXIII Menone -  Vallecchi Editore -  Firenze -  1953 -  Traduzione di Francesco Acri - Introduzione e commento di Augusto Guzzo - Collana: Biblioteca dei classici della filosofia -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 101 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1176 Platone foto 
Dialoghi -   XXII. Gorgia -  Vallecchi Editore -  Firenze -  1931 -  Traduzione, introduzione e commento di V. Arangio-Ruiz -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXX + 146 -  Annotazioni a matita all'interno. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1640 Platone foto 
Dialoghi -   XI - Il convito -  Vallecchi Editore -  Firenze -  19?? -  Traduzione di Francesco Acri - Introduzione e commento di Augusto Guzzo - Collana: Biblioteca dei classici della filosofia -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 136 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1605 Platone foto 
Fedone -   Laterza -  Bari -  1951 -  Collana piccola biblioteca filosofica - a cura di Manara Valgimigli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 192 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1518 Platone foto 
Fedro -   Cedam -  Padova -  1941 -  Introduzione, traduzione e note a cura di Giuseppe Faggin - Collana: Scholae et vitae -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. XLIII + 104 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1360 Platone foto 
Gorgia -   La Scaligera -  Verona -  1941 -  Traduzione, introduzione e note di Emilio Villa -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 269 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1609 Platone foto 
Il critone -   Rondinella -  Napoli -  1936 -  Classici della filosofia - Introduzione, traduzione e note di Manlio Faggella -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 29 -  Lievi note d'appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1139 Platone foto 
Il critone -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1941 -  Biblioteca di letteratura - Introduzione, versione e note di Angelo Gonella -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 31 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1137 Platone foto 
Il fedone -   Soc. Editrice " La Scuola " -  Brescia -  1941 -  Quinta edizione - Introduzione e note di Paolo Rotta -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 218 -  Strappetti e ingialliture alla brossura- Tagli e piatto superiori con una scritta a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1493 Platone foto 
Il fedone -   Cedam -  Padova -  1946 -  Introduzione traduzione e commento a cura di Capone Braga -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 206 -  Sporadiche sottolineature a matita, tagli un po' rovinati -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1223 Platone foto 
Il fedone -   Ovvero della immortalità dell'anima -  La Nuova Italia -  Firenze -  1940 -  Traduzione di F. Acri - Introduzione e note di E: Carrara -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 144 -  Sporadiche sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI243 Platone foto 
Il problema morale -   Secondo la " Repubblica " -  Paravia -  Torino -  1935 -  Collana " Piccola Biblioteca di Filosofia e Pedagogia " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXXVIII + 282 -  Brossura molto sciupata. Timbro alla prima bianca. Diffuse note e sottolineature a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2056 Platone foto 
Ione -   Vincenzo Muglia Editore -  Catania -  1912 -  Traduzione di Antonino Cassarà -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIV + 22 -  Esemplare discreto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1681 Platone foto 
L'apologia di Socrate ed Il Critone unito a L'Eutifrone. -   Luigi Chiurazzi -  Napoli -  1892 -  Traduzione di Basilio Puoti e Emmanuele Rocco -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 100 -  In buono stato di conservazione. -  Piccola mancanza al frontespizio senza perdita di testo. Note di appartenennza al frontespizio e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FI1547 Platone foto 
La Repubblica -   Paravia -  Torino -  1945 -  Collana:Biblioteca di Filosofia e Pedagogia - Scelta, traduzione, introduzione e commento di Nicola Abbagnano -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIX + 119 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1596 Platone foto 
Le leggi -   Cedam -  Padova -  1947 -  Traduzione proemio e note di Antonio Cassarà -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. XVIII + 260 -  Brossura lievemente sciupata -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI208 Platone foto 
Opere complete. Vol. 5 -   Eutidemo, Protagora, Gorgia, Menone, Ippia maggiore, Ippia minore, Ione, Menesseno -  Laterza -  Bari -  1982 -  Collana " Biblioteca Universale Laterza " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 406 -  Timbro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1231 Platone foto 
Platone in Italia -   Cugini Pomba e Comp. Editori -  Torino -  1852 -  Traduzione di Vincenzo Coco -  in 16° -  Carta colorata non coeva - pp. 414 -  Diffuse fioriture - legatura lenta -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1438 Platone foto 
Platonis Opera tralatione Marsilii Ficini, emendatione et ad Graecum codicem collatione Simonis Grynaei, nunc recens summa diligentia repurgata -   vaenundantur Iodoco Badio, & Ioanni Paruo -  Parigi -  1533 -  in 4° -  Mezza pergamena - pp. 24nn +781 +1b -  Ricco frontespizio architettonico con marca tipografica dello Iehan Petit. Numerosi capilettera xilografati su sfondo nero -  Forellini di tarlo e qualche pagina con la numerazione errata. Appunti dell'epoca ai margini delle pagine. Abrasioni al dorso - Alone d'umido alle prime 20cc - Antico restauro al frontespizio -  Olschki III, 3845; Renouard III, 169 -
Prezzo Catalogo: € 2.800,00
FI1387 Platone foto 
Processo e morte di Socrate -   Eutrifone - apologia - critone - fedone -  Rizzoli -  Mialno -  1949 -  Biblioteca universale Rizzoli n. 58-59 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 190 -  Note d'appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 6,00
FI1572 Platone foto 
Protagora -   La Scaligera -  Verona -  1941 -  traduzione di Paolina Ralleva e introduzione e note di Dario Galli - Classici di Filosofia e pedagogia - collezione diretta Michele Lecce n. XXIII -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 130 -  Diffuse fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1355 Platone foto 
Protagora -   Cedam -  Padova -  1937 -  Traduzione iintroduzione e note a cura di Giuseppe Faggin -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. XL + 93 -  Strappetti alla brossura, pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 14,00
FI1378 Platone foto 
Protagora -   Loffredo -  Napoli -  1942 -  Traduzione, introduzione e commento di Nicola Abbagnano -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 111 -  Diffuse fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1655 Plotino foto 
Enneadi (vol II) -   Laterza & Figli -  Bari -  1948 -  Prima versione integra e commentario critico di Vincenzo Cilento - Collana: filosofi antichi e medievali -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 406 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1268 Podrecca Guido foto 
Genio e Kultur -   Latini e tedeschi -  Tipografia Editrice Nazionale -  Roma -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 112 -  Lievi fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI760 Poggi Stefano foto 
Labriola -   Laterza -  bari -  1981 -  Collana I Filosofi -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 146 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1295 Pombeni Maria Luisa foto 
Orientamento scolastico e professionale -   Un approccio socio - psicologico -  Il Mulino -  Bologna -  1990 -  Collana: la nuova scienza - Serie di psicologia applicata -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 192 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI555 Pozzi Emilia Maria foto 
A misura d'uomo.Come avere successo con la energia . -   Rusconi Editore -  Milano -  1981 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 109 -  Grafici e disegni nel testo. -  Ottima conservazione.Stampa su carta pesante -  Piccola bibliografia finale. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1584 Prini Pietro foto 
Esistenzialismo -   Editrice Studium -  Roma -  1952 -  Collana: universale studium n. 17 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 195 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1205 Profumo Luigi foto 
Corso di Filosofia Elementare -   Vol. I : Pscicologia - Vol II : Logica -  Casa Editrice Marietti -  Torino -  1929 - 1930 -  Ad uso delle scuole liceali e normali -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XIX + 348 ; XVI + 528 -  Diffuse sottolineature a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 35,00
FI1206 Profumo Luigi foto 
Corso di Filosofia Elemetare -   Tipografia Pontificia e della S. C. dei Riti -  Torino -  1914 -  A norma dei programmi Governativi per i licei -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXIII + 755 -  Prime pagine leggermente slegate - Diffuse sottolineature a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI1323 Purchot Edmundi foto 
Institutiones philosophicæ ad faciliorem veterum, ac recentiorum philosophorum lectionem comparatæ opera, & studio v. cl. Edmundi Purchotti -   In consultissima Juris utriusque Facultate Licentiati, Universitatis Parifiensis antehac Rectoris, & emeriti Philosophiae Professoris.Tomo quartus. Continens Ethicam, feu Moralem Disciplinam -  Joannem Manfrè -  Patavii -  1733 -  in 16° -  Pergamena - pp. pp 1b + 476 -  Incisione al frontespizio -  Appunti a penna alla prima pagina bianca -  Opera Scompleta: Tomo quarto -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FI1324 Purchot Edmundi foto 
Institutiones philosophicæ ad faciliorem veterum, ac recentiorum philosophorum lectionem comparatæ opera, & studio v. cl. Edmundi Purchotti -   In consultissima Juris utriusque Facultate Licentiati, Universitatis Parifiensis antehac Rectoris, & emeriti Philosophiae Professoris.Tomus primus: Complectens Logicam & Metafisicam -  Joannem Manfrè -  Patavii -  1733 -  in 16° -  Pergamena - pp. pp 6b + 34nn + 516 + 8b -  Incisione al frontespizio -  Appunti a penna alla prima pagina bianca, ultime pagine bianche strappate -  Opera Scompleta: Tomo primo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FI1222 Quadri Goffredo foto 
Il pensiero filosofico di S. Agostino -   Con particolare riguardo al problema dell'errore -  La Nuova Italia -  Firenze -  1934 -  in 8° - pp. 295 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1574 Raffaele Cotugno di Biagio foto 
Giordano Bruno e le sue opere -   Ditta editrice Vecchi e C. -  Trani -  1907 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 72 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI763 Raggiunti Renzo foto 
Husserl -   Laterza -  bari -  2000 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 178 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI358 Rainer Jerome & Julia foto 
La ricerca del piacere. -   Edizioni Mediterranee -  Roma -  senza data -  Introduzione di Harold Thomas Hyman. -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 229 -  Splendida conservazione. Stampa anni '70. -  " Questo libro veramente unico,approvato e consigliato da medici e sessuologhi,offre un sistema completo ed efficace per il raggiungimento della massima soddisfazione sessuale." -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FI750 Raio Giulio foto 
Cassirer -   Laterza -  bari -  2000 -  Collana I Filosofi 56 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 266 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1680 Ramacharaka Yoghi foto 
14 Lezioni di Filosofia Yoga -   Edizioni del quadrifoglio -  Roma -  1970 -  Collana "I misteri dello spirito" 4 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 157 -  Prima edizione nella collana -  Segni di scotch alle prime ed ultime bianche. Qualche sottolineatura a matita e a penna in alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1336 Ramacharaka Yoghi foto 
Guarire con i mezzi psichici -   Napoleone -  Roma -  1970 -  Collana: I misteri dello spirito n. 6 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 189 -  Prima edizione -  Dorso lievemente scollato -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FI140 Ramacharaka Yoghi foto 
Le Filosofie e le Religioni dell'India -   Bocca -  Milano -  1941 -  Collana "Problemi dello spirito" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 247 -  Terza edizione. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1340 Ramacharaka Yoghi foto 
Religioni e filosofie dall'india -   Napoleone -  Roma -  1971 -  Collana: I misteri dello spirito n. 17 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 276 -  Prima edizione - Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 28,00
FI1337 Ramacharaka Yoghi foto 
Suprema sapienza -   Napoleone -  Roma -  1970 -  Collana: I misteri dello spirito n. 4 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 232 -  Prima edizione -  Brossura lievemente sporca -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1418 Raya Gino foto 
Critica fisiologica -   Principi, applicazioni, polemiche -  Ciranna -  Roma -  1969 -  Collana"homo homini" n. 9 -  In 8° -  Busta editoriale - pp. 364 -  Prima pagina staccata -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI329 Reale Ivan foto 
Sesso al telefono. Una indagine sulla sessualità degli anni ottanta. -   Napoleone -  Roma -  1987 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 252 -  Stato di nuovo. -  "Nel 1981 veniva istituito per iniziativa del Dott.Reale e con la collaborazione di un gruppo di …specialisti andrologi, ginecologi, psichiatri, psicosessuologi, il Servizio Telefonico per l'informazione e l'educazione sessuale (STIES-Kinsey), con il fine di fornire un supporto di informazione e di consulenza a quanti avessero problemi di natura sessuologica". -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI1280 Reguleas Giovanni foto 
Nuovo piano d'istruzione d'ideologia sperimentale -   Da' Tipi di Francesco Pastore -  Catania -  1833 -  Recitato nella gran sala della casa Comunale di Catania il 7 novembre 1833 -  in 16° -  Senza legatura - pp. 52 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FI1388 Reich Annie foto 
Se tuo figlio ti domanda -   Un manuale di educazione sessuale per i genitori democratici -  Savelli -  Roma -  1978 -  In appendice alcuni testi di Wilhelm Reich - Collana: culturapolitica n. 118 sezione manuali/1 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 78 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI317 Reuben David foto 
Tutto quello che avreste voluto sapere sul sesso ma non avete mai osato chiedere. -   Sansoni -  Firenze -  1972 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 359 -  Buona conservazione.Collana enciclopedie pratiche. -  L'autore"noto psichiatra dà in questo volume risposte brillanti…su argomenti e situazioni troppo sovente distorti e falsati…" -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI323 Reuben David foto 
Tutto quello che avreste voluto sapere sul sesso ma non avete mai osato chiedere. -   Sansoni -  Firenze -  1970 -  Presentazione dell'edizione italiana, del prof. Fausto Antonini. -  8° -  Tela con sovracopertina - pp. 359 -  Ottima copia. -  Strappetto marginale alla sovracoperta. -  "Il dott.Reuben, noto psichiatra di Filadelfia, dà in questo volume risposte brillanti, sorprendentemente franche, su argomenti e situazioni troppo sovente distorti e falsati in sussuri o, più spesso ancora, sepolti in oscuri testi specialistici." -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI1251 Ribot Tommaso foto 
Le malattie della personalità -   Remo Sandron Editore -  1923 -  Traduzione autorizzata dall'Autore del Dott. Leonardo Tucci -  in 16° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 170 -  Strappetti senza mancanza al piatto anteriore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI115 Ricca Luigi foto 
Voltaire filosofo. Nuovi studi e ricerche -   Remo Sandron Editore -  Palermo -  1909 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 286 -  Qualche fascicolo sciolto per il resto buono stato -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FI359 Richard G. foto 
Fedeltà e sessualità nel matrimonio. -   Edizioni Mediterranee -  Roma -  senza data -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 83 -  Stampa degli anni '70. -  Alonature da polvere ai piatti. Discreta copia. -  " Consigli di uno psicologo per prevenire i drammi matrimoniali e le separazioni." -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI332 Richard G. foto 
Gelosia e Amore. Cause, effetti, rimedi. -   Edizioni Mediterranee -  Roma -  1967 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 58 -  Splendida copia. -  L'Autore,libero docente all'Università di Neuenburg,illustra "le basi psicologiche che potranno aiutare a capire queste difficoltà ed a prendere le misure più opportune". -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1478 Richard von Mises foto 
Manuale di critica scientifica e filosofica -   Longanesi & C -  Milano -  1950 -  Collana: Galileo vol. 9 - Traduzione dal tedesco di Vincenzo Villa -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 607 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI412 Richmond Winifred V. foto 
La personalità -   Bompiani -  Milano -  1938 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 355 -  Sovraccoperta di acetato. -  Tagli marginali superiori delle carte bruniti per antiche alonature da polvere. Buono nel resto. -  Volume n.22 della Collana "Avventure del pensiero". -
Prezzo Catalogo: € 35,00
FI457 Rigassi Georges foto 
La chiave del successo. Come riuscire nella vita e negli affari. -   Bietti -  Milano -  1966 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 207 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1443 Rigord Francois Xavier foto 
Cognizione della mitologia per via di dialogo accresciuta de' passi di storia, che servito hanno di fondamento a tutto il sistema della favola tradotta dalla terza edizione francese -   Remondini -  Venezia -  1787 -  In questa novissima edizione si aggiunge ora per la prima volta un piccolo dizionario mitologico per uso piu facile degli studenti -  in 16° -  Pergamena - pp. XXXVI, 290 -  Legatura molto sciupata, macchioline alle pagine - mancanza a pag 95 - Esemplare da studio molto sciupato -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FI1561 Rimaud Giovanni foto 
L'educazione guida dello sviluppo giovanile -   Società Editrice Internazionale -  Asti -  1956 -  Collana: psicologia e vita n. 7 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Xii + 412 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1622 Riverso Emanuele foto 
Intorno al pensiero di Karl Barth -   Cedam -  Padova -  1951 -  I pensiero moderno - collana di storia della filosofia Prima serie quinto volume -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 70 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1289 Robert B. White - Robert M. Gilliand foto 
I meccanismi di difesa -   Astrolabio -  Roma -  1977 -  Collana: psiche e coscienza (collana di testi e documenti per lo studio della psicologia del profondo) -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 200 -  Uno studio che riunisce e analizza lucudamente gli aspetti psicologici, psicoanalitici, medici e sociali relativi ai meccanismi di difesa, offrendo un insostituibile punto di riferimento tanto allo psichiatra che allo psicoanalista. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI374 Rocca Giuseppe - Volli Walter foto 
Eros Orgasmo Estasi. -   Edizioni Ibis -  Genova -  1989 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 241 -  Molte illustrazioni a piena pagina fuori testo di Voldia. -  Splendida copia. -  " Lo scopo di questo libro è condurre sia l'uomo che la donna alla ricerca in se stessi della dimensione in cui l'orgasmo diventa possibile,eliminando tutti gli ostacoli,culturali,psicologici,fisici e emotivi che quell'esperienza ottundono e impediscono." -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FI203 Rodis - Levis Genevieve foto 
Platone -   La vita il pensiero i testi esemplari -  Edizioni Accademia -  Milano -  1972 -  Collana " I Memorabili " Traduzione di Gilberto Isella -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 268 -  Foto fuori esto in bianco nero -  Piccole abrasioni alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1624 Rodolfo Eucken foto 
La visione della vita nei grandi pensatori -   Una storia del problema della vita da Platone ai giorni nostri -  Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1942 -  Traduzione di pietro martinetti - Biblioteca di scienze moderne n. 38 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 461 -  Piccolo strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI75 Romains Jules foto 
Le Dieu des corps -   Gallimard -  Paris -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 244 -  Fratturazioni al dorso e brossura sciupata ai margini -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1260 Romegialli Caterina foto 
Esame anamnestico -   Stab. Tip. Alongi e Platania -  Adernò (Adrano) -  1911 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 16 -  Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1429 Romolo Appicciafuoco foto 
Sommario di psicologia -   Edizioni classiche -  Firenze -  1954 -  Appendice di Luigi Meschieri dell'istituto di psicologia del consiglio nazionale delle ricerche -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 290 -  immagini in b.n n.t. -  Qualche sottolineatua a penna e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 7,00
FI612 Roncati Emilio foto 
Le voci.Aforismi -   Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1923 -  Prefazione di Francesco Pastonchi -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 187 -  Riparazione, con minima perdita, all'angolo superiore destro del piatto anteriore. Bello nel resto -  Collana Piccola Biblioteca di Scienze Moderne n.275 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1362 Roselli Salvatore Maria foto 
Fr. Salvatoris Mariae Roselli S. Theol. Mac. Ord. Praedicatorum Summa philosophica ad mentem angelici doctoris S. Thomae Aquinatis -   Prima secundae partis physicam generalem complectens - Continuatio Secunda secundae partis physicam particularem complectens -  Ex Typographia Octavii Puccinelli -  Roma -  1780 -  Due volumi -  In 8° -  Pergamena - pp. pp 511 + 1nn + 9 carte di tavole ; pp 696 + 8 tavole -  9 carte di tavole - 8 tavole f.t più volte ripiegate -  Titolo e fregi in oro al dorso -  Mancanza al margine inferiore del frontespizio senza perdita di testo, lievi fioriture. Mancanza della pergamena in corrispondenza dell'unghia del piatto superiore ed al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 270,00
FI772 Rosmini - Serbati Antonio foto 
Antropologia in servigio della scienza morale. Libri IV -   Tipografia vescovile di Girolamo Meglio -  Novara -  1947 -  Seconda edizione riveduta dall'autore -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 568 -  contiene una tavola sinottica più volte ripiegata -  Timbro Ex libris -  Bruniture molto vistose. Abrasioni al dorso e ai piatti. -
Prezzo Catalogo: € 54,00
FI771 Rosmini - Serbati Antonio foto 
Aristotele -   Esposto ed esaminato da Rosmini S.A. prete roveretano - Opere postume -  Società editrice di libri di Filosofia -  Torino -  1857 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - pp. 676 -  Timbro Ex libris -  leggere abrasioni ai piatti -  Volume unico -
Prezzo Catalogo: € 110,00
FI1301 Rossi Lodomez Vera foto 
Grazie SI Grazie NO -   Editoriale Domus -  Milano -  197? -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 374 -  Tavole a colori di Renato Gruau. Disegni nel testo di Denise Berton -  Bella conservazione -  L'Opera "…vuole essere lo specchio del nuovo modo di vivere che è diventato più semplice,giovane,perfino un poco spregiudicato,ma sempre corretto e gentile". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI666 Rossi Mario foto 
Problemi Medico-Psicologici dell'Adolescenza -   Edizioni Paoline -  Roma -  1961 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 136 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI322 Rostier Emanuelle foto 
Donna si diventa.Guida pratica per una completa realizzazione della sessualità femminile. -   Meb -  Torino -  1973 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 242 -  Ottima copia. -  "In appendice…un test psicologico che dà l'esatto profilo erotico di qualsiasi donna". -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI1469 Rotta Paolo foto 
Aristotele -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1945 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 322 -  Manca la sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1467 Rotta Paolo foto 
I socratici minori -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1948 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 130 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1531 Rotta Paolo foto 
L'eredità del Pensiero Greco -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 103 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1217 Rotta Paolo foto 
L'eredità del Pensiero Greco -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 103 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1319 Rousseau G.G. foto 
Dell'origine dell'ineguaglianza tra gli uomini -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1910 -  Collana biblioteca universale n° 359 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 102 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1397 Rousseau G.G. foto 
Discorsi -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana biblioteca universale n° 423 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 95 -  Sottolineature a matita e a penna -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1259 Rousseau G.G. foto 
Emilio -   O dell'educazione -  Zanichelli Nicola -  Bologna -  1934 -  Nuova traduzione - introduzione, note, abbreviazioni, sommarii a cura di Giuseppe Tarozzi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVII +516 -  Strappetti e mancanze al dorso -Macchie e fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1410 Rousseau G.G. foto 
Emilio e sofia o i solitari -   Oreste Garroni -  Roma -  1911 -  prima traduzione italiana di A. Castaldo - Collana: Piccola biblioteca utile n. 39 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 96 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
FI1423 Rousseau J. J. foto 
Confessioni -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1978 -  Introduzione di Roberto Guiducci - Introduzione e note di Felice Filippini -  Due Volumi -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 702 (numerazione continua) -  Illustrazioni in b.n f.t. e n.t. -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 28,00
FI169 Rousseau J. J. foto 
Contratto sociale -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1984 -  A cura di Giovanni Ambrosetti. Collana "Il Pensiero" - Classici della Filosofia commentati -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXXV + 239 -  Una illustrazione f.t. -  Timbro all'antiporta, taglio con mancanza al piatto posteriore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI443 Royce Josiah foto 
Lineamenti di psicologia. -   Laterza -  Bari -  1928 -  Prefazione a cura di Umberto Forti. -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 327 -  Piccolo strappetto al dorso, ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI109 Ruggeri Rosario G. foto 
Il cervello dei nostri figli -   Bompiani -  Milano -  1945 -  Collana "Avventure del pensiero" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 320 -  Qualche sottolineatura a matita colorata alle prime pagine, pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
DI171 Runes Dagobert D. foto 
Dizionario di Filosofia -   Oscar Mondadori -  milano -  1972 -  Volume secondo L-Z -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 1013 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI474 Russell Bertrand foto 
L'analisi della mente. -   Fratelli Melita -  La Spezia -  1981 -  Introduzione di Flavio Manieri -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 285 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI663 Russell Bertrand foto 
L'educazione e l'ordinamento sociale -   La Nuova Italia -  Firenze -  1992 -  Collana " Classici dell'educazione contemporanea ". A cura di Alberto Granese.Traduzione di Anna Maria Crinò -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 255 -  In ottime condizioni -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
VA1366 Russell Bertrand foto 
Matrimonio e morale -   Longanesi & C -  Milano -  1966 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Gianna Tornabuoni -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 247 -  Esemplare in buone condizioni. -  Note a matita all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI561 Russell Bertrand foto 
Russell dice la sua -   Longanesi & C -  Milano -  1968 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Adriana Pellegrini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 238 -  Qualche pagina sciolta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1197 S. Tommaso D'Aquino foto 
Sistema Fisico di S. Tommaso -   Tipografia A. Befani -  Roma -  1891 -  Per Giovanni Maria Cornoldi - Estratto dalla CIVITLTA' C. Serie XIV. 1891 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 144 -  Pagine brunite, macchia al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FI1541 Saitta Giuseppe foto 
Introduzione alla filosofia -   UPEB -  Bologna -  1948 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 285 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI382 Saleeby C.W. foto 
La preoccupazione ossia la malattia del secolo. -   Laterza -  Bari -  1908 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 450 -  Tracce d'uso ai piatti. Ottimo nel resto. -  Collana " Biblioteca di Cultura Moderna." -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FI492 San Tommaso D'Aquino foto 
Opusculum De Ente et Essentia -   Marietti -  Torino -  1932 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 34 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
FI536 Santayana George foto 
Il pensiero americano e altri saggi. -   Bompiani -  Milano -  1939 -  Introduzione di Antonio Banfi -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 299 -  Piega al piatto posteriore. Bello nel resto -  Collana " Idee nuove volume VIII ". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1552 Sante Casellato foto 
Francesco Bacone -   Cedam -  Padova -  1941 -  Collana: problemi d'oggi seconda serie volume sesto -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 190 -  Brossura lievemente sciupata -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1321 Sant'Agostino foto 
Le confessioni (parte prima seconda e terza) -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  1911 -  Collana biblioteca universale n- 340 - 342 - 352 -  Tre volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 122+ 121 + 99 -  Primo volumetto molto sciupato, diffuse sottolineature a matita e matita colorata in tutti i fascicoletti -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI599 Sarnoff Irving foto 
Verificare Freud -   Un approccio sperimentale -  Città Nuova Editrice -  Roma -  1985 -  Collana di studi Freudiani. Traduzione di Luigi Esposito. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 355 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggere e rare ingialliture ai tagli e ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI232 Scarpa Attilio foto 
Manuale di estetica -   Libreria Emiliana Editrice -  Venezia -  1925 -  in 16° -  Cartonata - pp. VI + 184 -  Dorso assente. Macchie diffuse al piatto posteriore. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1306 Scarpa Attilio foto 
Manuale di estetica -   Libreria Emiliana Editrice -  Venezia -  1925 -  in 16° -  Cartonata - pp. VI + 184 -  Mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 14,00
FI37 Scheeler Max foto 
Die Stellung des menschen im kosmos -   Francke -  Munchen -  1962 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 100 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI158 Schelling F. W. I. foto 
Ricerche filosofiche sulla essenza della libertà umana e gli oggetti che vi sono connessi (1809) -   Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  1947 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 215 -  A fogli intonsi -  Normali segni del tempo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
PL357 Schmitz Heinz R. foto 
Progresso sociale e rivoluzione -   L'illusione dialettica -  Massimo -  Milano -  1990 -  Collana " Scienze umane e filosofia ". Traduzione di Nora Possenti Ghiglia. Prefazione di Vittorio Possenti. -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 125 -  Stato di nuovo -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1517 Schneiders A. A. foto 
Psicologia dell'adolescenza -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1958 -  Traduzione di Geremia dalla Nora - psicologia e vita n. XXIII -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 366 -  Lievi segni di matita al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI1610 Schopenhauer Arturo foto 
Il mondo dell'arte -   Il terzo libro del mondo come volontà e rappresentazione -  Principato Editore -  Milano -  1949 -  Introduzione, versione e commento di Santino caramella -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 155 -  Brossura un po' sciupata -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI627 Schopenhauer Arturo foto 
L'arte di ottenere ragione -   Esposta in 38 stratagemmi -  Club degli Editori -  Milano -  1995 -  A cura e con un saggio di Franco Volpi. Traduzione di Nicola Curcio e Franco Volpi. -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 124 -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1621 Schopenhauer Arturo foto 
L'oggetto dell'arte -   " La Scaligera " -  Verona -  1941 -  Classici di Filosofia e pedagogia collezione diretta da Michele Lecce - A cura di Giuseppe Faggin -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 210 -  Rarissime sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1598 Schopenhauer Arturo foto 
Morale e religione -   Dai " Parerga und Paralipomena " e dai " Neue Paralipomena " -  Fratelli Bocca Editori -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca di Scienze moderne n. 40 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 315 -  Piccola abrasione che interessa il piatto e le prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI554 Schumann Hans Wolfgang foto 
Buddihismus. Philosophie zur erlosung -   Verlag -  Bern -  1963 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 126 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1407 Schwientek Alessandro foto 
Libertà e civiltà -   Editrice Studium -  Roma -  1946 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 148 -  Fogli chiusi -  Strappetto al piatto superiore in corrispondenza della cerniera. Lievi fioriture -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1536 Sciacca Michele Federico foto 
lI pensiero moderno -   Revisioni critiche e revisioni storiche -  La Scuola Editrice -  Brescia -  1949 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 256 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1481 Sciacca Michele Federico foto 
Problemi di filosofia -   Perrella Editore -  Roma -  1944 -  Biblioteca italiana di filosofia n. XII -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 202 -  Brossura lievemente sporca -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1452 Sciacca Michele Federico foto 
Reid -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1945 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 118 -  Mancanza della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI66 Scopelliti Febo foto 
La scienza più bella -   Libreria di Scienze e Lettere -  Roma -  1923 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 148 + 4nn -  Ottimo stato di conservazione -  Saggio di Filosofia Morale -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1142 Seelig Ernst foto 
Traitè de criminologie -   Presses Universitaires de France -  Paris -  1956 -  Biblioteque de psychanalyse et de psychologie clinique - Traduit de Allemand par I.Petit et M. Pariser -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 410 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1484 Severgnini Dante foto 
Sant'Agostino nel quadro della patristica -   Perrella Editore -  Roma -  1948 -  Biblioteca italiana di filosofia n. IX (diretta da Michele Federico Sciacca) -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 341 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FI200 Severino Emanuele foto 
La filosofia contemporanea -   Da Schopenhauer a Wittgenstein -  Rizzoli Editore -  Milano -  1992 -  Collana " Supersaggi " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 267 -  Piccole mende al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI229 Severino Emanuele foto 
La filosofia contemporanea -   Rizzoli Editore -  Milano -  1986 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 267 -  Prima edizione. Buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI202 Severino Emanuele foto 
La filosofia moderna -   Rizzoli Editore -  Milano -  1984 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 252 -  Prima edizione. Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SA1143 Sheila Kitzinger foto 
La gioia della nascita -   Manuale di preparazione psicofisica alla gravidanza e al parto -  Bompiani -  Milano -  1981 -  Collana: Saggi Bompiani - trtaduzio ne d i Giovanna Pezzuoli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 250 -  Illustrazioni in b.n n.t. -  Prima edizione italiana -
Prezzo Catalogo: € 14,00
PL392 Shepherd Robert Perry foto 
Turgot and the six edicts -   new york -  1903 -  In inglese -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 213 -  Pagine intonse. Discreto -  Piccole mancanze al dorso e ingialliture ai piatti. Rare ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1221 Sighele Scipio foto 
L'intelligenza della Folla -   Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1922 -  Collana: Piccola Biblioteca di scienze n° 67 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 188 -  Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1149 Simon Jules foto 
La liberte -   Librairie Hachette -  Paris -  1859 -  Tome Premier -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 390 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SC1037 Sluckin W. foto 
Mente e macchine -   Cibernetica e psicologia -  Giunti - G. Barbera. -  Firenze -  1963 -  Presentazione di C. A. Mace - Traduzione di Litta pecchioli Medri -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 240 -  Illustrazioni in b.n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI798 Smiles Samuele foto 
Il carattere -   Madella -  Sesto San Giovanni -  1915 -  Prima traduzione italiana di P.Rotondi, con le memorie dell'autore scritte da esso -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 390 -  Brossura sporca. Qualche segno di penna al piatto superiore e alle prime pagine. Qualche pagina sciolta -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1308 Smiles Samuele foto 
Il carattere -   Madella -  Sesto San Giovanni -  1915 -  Prima traduzione italiana di P.Rotondi, con le memorie dell'autore scritte da esso -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 390 -  Diffuse macchie al piatto superiore, strappetti al dorso, nome a penna alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1155 Soave Francesco foto 
Istituzioni di Metafisica -   Di Francesco Soave C.R.S. dell'Istituto Nazionale e delle Società Italiane P.Professore Nell'Università di Pavia -  Carlo Salvan -  Napoli -  1823 -  Nuova edizione più corretta ed accresciuta -  in 16° -  Pergamena - pp. 408 -  Volume Secondo -
Prezzo Catalogo: € 32,00
FI1450 Soleri Giacomo foto 
Telesio -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1945 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 158 -  Mancanza della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1502 Solomon E. Asch foto 
Psicologia sociale -   Società Editrice Internazionale -  Asti -  1958 -  Collana psicologia e vita n.24 - Traduzione di Pier Giovanni Grasso -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XX + 766 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1675 Spencer E.M. foto 
Dell'Educazione Intellettuale Morale e Fisica -   Paravia -  Torino -  1922 -  A cura di Angelo Valdarnini docente nella Regia Università di Bologna -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. XXIV+178 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI350 Spencer E.M. foto 
Il comportamento sessuale. -   Saliver -  senza luogo -  1968 -  8° -  Brossura plastificata - pp. 411 -  Ottima copia. -  Fra gli argomenti trattati: Frigidità sessuale e impotenza.La seconda giovinezza dell'amore.Il gioco nella vita amorosa. Etc -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI1666 Spencer H. foto 
I primi principii -   Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1901 -  A cura del Dott. Guglielmo Salvadori - Biblioteca di scienze moderne n. 10 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XVI + 448 -  Seconda edizione italiana -  Note d'appartenenza al frontespizio, diffuse fioriture -
Prezzo Catalogo: € 35,00
FI1240 Spencer H. foto 
Le dottrine filosofiche spiegate al popolo -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo n. 335 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 -  Diffuse sottolineature a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI152 Spinoza Benedictus de. foto 
Ethique. -   Flammarion -  Paris -  19?? -  Traduction nouvelle de Raoul Lantzenberg. Avecc preface, table analytique et notes -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 347 -  Testo in francese -  Esemplare ingiallito ma ancora a fogli chiusi. Piccola mancanza al margine sup.della brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI160 Spirito Ugo foto 
La vita come arte -   Sansoni -  Firenze -  1943 -  Collana "Biblioteca Sansoniana Filosofica" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 347 -  A fogli intonsi -  Ingialliture del tempo -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI1500 Spirito Ugo foto 
Scienza e filosofia -   Sansoni -  Firenze -  1950 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 305 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1578 Stefanini Luigi foto 
Il dramma filosofico della Germania -   Cedam -  Padova -  1948 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 254 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI1607 Stelio Zeppi foto 
Protagora e la filosofia del suo tempo -   La Nuova Italia -  Firenze -  1961 -  Pensatori antichi e moderni n. 58 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 286 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI266 Storchenau Sigosmundi foto 
Institutiones metaphisicae I e III Volume -   Pitteri -  Venezia -  1789 -  in 16° -  Pergamena - pp. 201; 441 -  In discreto stato di conservazione. -  Manca il piatto posteriore nel III volume. Pergamena scollata al dorso nel I volume. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 58,00
FI157 Straticò Alberto foto 
Pedagogia sociale -   Remo Sandron Editore -  Palermo -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 331 -  Senza data di stampa ma primi anni del '900 -  Strappo al piatto anteriore senza mancanza, firma di appartenenza all'antip.e al front. Etichette di provenienza alla copertina e al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI271 Taglialatela Eduardo foto 
La dissertazione pedagogica -   Schemi ed appunti -  Giannotta -  Catania -  1921 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XI + 418 -  Pagine intonse. -  Dorso e pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
FI665 Talamonti Leo foto 
Guida al carattere.Come capire gli altri dai tratti del volto,dalle mani,dai gesti -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1976 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 310 -  Disegni nel testo -  Tracce d'uso alla coperta.Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI795 Tarozzi Giuseppe foto 
Gian Giacomo Rousseau -   Formiggini Editore -  Roma -  1926 -  II edizione - Collana "Profili" -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 100 -  Ritratto in antiporta -  L'esemplare presenta una brossura editoriale con sopracoperta in carta tipo pergamena impressa e figurata in silografia ), carta di sguardia con al verso la presentazione della collana , frontespizio silografico come il piatto anteriore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1420 Tarozzi Giuseppe foto 
L'Infinito e il Divino -   Cappelli Editore -  Rocca San Casciano -  1951 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 354 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FI1682 Tarozzi Giuseppe foto 
Trattato di pedagogia e morale ad uso delle Scuole Normali -   Libro primo: Il bambino - Il fanciullo. Libro secondo: Morale - Psicologia pedagogica -  Casanova F. -  Torino -  1894 -  Due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 175+236 -  Ottimi esemplari -  Strappetto al piatto inferiore e al dorso del Libro primo -
Prezzo Catalogo: € 50,00
FI345 Tashman Harry foto 
Il letto matrimoniale. -   Edizioni Mediterranee -  Roma -  1964 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 230 -  Prima edizione italiana. Ottima copia. -  L'autore "psicanalista assai noto,ci offre in questo libro il frutto di trent'anni di proficua esperienza nell'analisi di uomini e donne i cui matrimoni sono stati minati e distrutti da cause che,nella maggioranza dei casi,sfuggivano agli stessi coniugi". -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI265 Tedeschi Vincenzo ( Paternò Castello ) foto 
Elementi di Filosofia I Volume -   da' Torchi della R. Università di Catania -  Catania -  1832 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 344 -  Esemplare in discrete condizioni. -  Abrasioni alla legatura. Antiporta scollata. Rare ingialliture. -  Mira (II, 399) -  Manca il secondo volume -
Prezzo Catalogo: € 32,00
FI1446 Tedeschi Vincenzo ( Paternò Castello ) foto 
Elementi di Filosofia (Vol I - Vol II parte prima e seconda) -   da' Torchi della R. Università di Catania -  Catania -  1832 - 1833 -  Tre volumi -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 344 + 288 -  Esemplare in discrete condizioni. -  Abrasioni alla legatura. Antiporta scollata. Rare ingialliture. -  Mira (II, 399) -  Vol. II in brossura in barbe. Possibile mancanza della terza parte del volume secondo. -
Prezzo Catalogo: € 75,00
FI591 Tessitore Fulvio foto 
I fondamenti della filosofia politica di Humboldt -   Morano -  Napoli -  1965 -  Collana " Nobiltà dello spirito " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 190 -  Esemplare in buone condizioni. -  Piccole ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FI101 Thièche M. (L. Maurizio) foto 
Vivere -   Alla ricerca di un'arte che si perde -  L'Araldo della Verità -  Firenze -  1950 -  Prefazione di F. Sabatino -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 194 -  12 illustrazioni f.t. -  Qualche mancanza alla brossura., qualche ingiallitura, ma discreto esemplare -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME695 Thomas André foto 
Psicoterapia -   Casa editrice Dott. Francesco Vallardi -  Milano -  1915 -  Biblioteca di Terapia A. Gilbert e P. Carnot. - Traduzione del Dott. Pier Giacomo Pezzani -  in 8° -  Tela - pp. 480 -  Con 2 figure in b. n. -  Serie I - Gli agenti Terapeutici -
Prezzo Catalogo: € 32,00
FI375 Thurber James - White E.B. foto 
Il sesso è necessario? -   Bompiani -  Milano -  1970 -  Introduzione di E.B.White. -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 150 -  Vari disegni nel testo. -  Alonature da polvere ai piatti. Ottimo nel resto. -  " Per conto mio,questo libro contiene due elementi che lo rendono tuttora valido: alcuni fra i più bei disegni di Thurber e il capitolo su 'La Natura del Maschio Americano': -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FI1464 Toffoletto Ettore foto 
Haeckel -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1945 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 110 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI121 Tomlin E. W. F. foto 
Great Philodophers of the East -   Arrow Book -  London -  1959 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 320 -  Qualche illustrazione b/n f.t -  Buono stato. Testo in inglese -  Pagine un po’ ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1565 Tommasini Vincenzo foto 
Saggio d'estetica sperimentale -   Casa editrice Monsalvato -  Firenze -  1942 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 108 -  Strappetto al dorso e abrasione al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI281 Tonnini Silvio   
Le epilessie -   In rapporto alla degenerazione -  Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1891 -  Collana " Biblioteca antropologico-giuridica " -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XIII + 311 -  6 tavole fuori testo e illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Stato di conservazione discreto. -  Gore di umido, scoloriture e macchie alla tela. Gore di umido e segni a matita ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FI1623 Torraca Luigi foto 
Ricerche sull'Aristotele minore -   Cedam -  Padova -  1959 -  Pubblicazioni dell'istituto universitario di magistero di Catania -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 89 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FI819 Torre Valente L. - Freilone F. foto 
Elementi di psicopatologia clinica e psicodiagnostica -   UTET -  Torino -  1996 -  Prima edizione italiana -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XV + 294 -  Alcune sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI628 Tozzi R. foto 
Il figlio -   Note psico-pedagogiche -  Edizioni Paoline -  Roma -  1967 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 170 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1710 Treves Paolo foto 
L'isola misteriosa -   Saggio psicologico sugli inglesi -  La Nuova Italia -  Firenze -  1947 -  Collana " Documenti della crisi europea " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 132 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Dorso leggermente ingiallito -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI648 Trincia Francesco Saverio foto 
Il Dio di Freud -   Il Saggiatore -  Milano -  1992 -  Collana " La cultura ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 285 -  Ottima copia. -  Segno a penna alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PL434 Tulumello Alberto foto 
Società, società civile e Stato -   La filosofia politica di Hegel e la crisi contemporanea: ipotesi di interpretazione. -  Enchiridion -  Palermo -  1984 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 198 -  In buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FI552 Ughetti G.B. foto 
Le amarezze della Vita. -   Bocca -  Torino -  1930 -  8° -  Cartoncino coevo - pp. 154 -  Collana "La vita moderna n.VI" -  Modeste tracce d'uso alla coperta. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1204 Ugolini Gherardo foto 
Mompiano -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1956 -  Collana: Infanzia ed Educazione - Collana diretta da Aldo Agazzi -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 176 -  Numerose foto in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1459 Umberto Bianchi Bolzedi foto 
De mastre -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1948 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 200 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1488 Untersteiner Mario foto 
Parmeride - i poeti filosofi della grecia -   Studio critico - frammenti - testimonianze - commento -  Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1925 -  collana “Il pensiero greco” 13 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 251 -
Prezzo Catalogo: € 45,00
FI270 Valentini Norberto - Di Meglio Clara foto 
La Coppia nuda. -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1977 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 415 -  Il rapporto di coppia in Italia alla luce di 1200 interviste dal vivo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI363 Van De Velde Th. foto 
L'avversione nel matrimonio. -   Edizioni Mediterranee -  Roma -  1956 -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 275 -  Diverse illustrazioni a piena pagina fuori testo. -  Ottima conservazione. -  " Voglio comunque far presente…agli specialisti,…che non ho voluto mettere in luce in questo libro tutti gli aspetti psicologici della felicità matrimoniale,ma solo uno dei tanti che finora non furono mai messi in luce e comunque mai in misura proporzionata alla loro importanza." -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FI1143 Van de Velde Th. H. foto 
Le mariage parfait -   E'tude sur sa physiologie et sa technique -  Edition Francois Aldor -  Paris -  19?? -  in 8° -  Tela - pp. 276 -  Contiene un opuscolo con disegni e grafico -  Testo in francese -  Tela ingiallita e qualche fioritura all'interno -
Prezzo Catalogo: € 28,00
FI292 VanderVeldt James H. Odenwald Robert P. foto 
Psichiatria e Cattolicesimo -   Richter -  Napoli -  1954 -  Traduzione di Ornella Formigoni -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 526 -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti e piccole abrasioni alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1636 Vanni Rovighi, S. foto 
Elementi di Filosofia -   Vol III - Filosofia della natura -  Marzorati -  Milano -  1953 -  Collezione filosofica diretta da Umberto A.Padovani -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 119 -  Lievi note d'appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI1226 Varisco foto 
Il pensiero Cristiano -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1949 -  A cura di G. Alliney - Collezione di antologie essenziali diretta da M. F. Sciacca -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 212 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1550 Varisco Bernardino foto 
I massimi problemi -   La Nuova Italia -  Firenze -  1944 -  Nuova edizione a cura di E. Codignola - Collana pensatori antichi e moderni -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 453 -  Lievi note d'appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI258 Vedaldi Armando foto 
Della Guerra -   " La Scaligera " -  Verona -  1941 -  Collana " Di studi filosofici " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 124 -  Qualche ingiallitura alle pagine e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI282 Veron Eugene foto 
La morale -   C. Reinwald -  Paris -  1884 -  Collana " Bibliotheque des sciences contemporaines " -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XXXI + 484 -  Macchie alla tela. Ingialliture alle pagine e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FI804 Vester Frederic foto 
Il pensiero, l'apprendimento e la memoria -   Che cosa si svolge nella nostra testa, come apprende il nostro cervello e quando ci tradisce? -  Giunti -  Firenze -  1987 -  Traduzione di Fleischmann C. e Fleischmann Sellinger B. -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 203 -  Ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1474 Veuthey L. foto 
Girard -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1946 -  Collana " Educatori e pedagogisti " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 176 -  Manca la sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI267 Viazzi Pio foto 
Psicologia dei sessi. -   Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1903 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 239 -  Terza edizione. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FI1424 Vico Giambattista foto 
La Scienza nuova -   Biblioteca Universale Rizzoli -  Milano -  1977 -  Introduzione di Paolo Rossi -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 749 -  Taglio superiore dorato -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1430 Vico Giambattista foto 
Opere di Giambattista Vico illustrate da Giuseppe Ferrari -   Jovene -  Napoli -  1840 - 1841 -  4 volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 618 + 1 c. di tavola; 584; 525 + 323; 428 -  Opera scompleta: manca "Principi di scienza nuova d'intorno alla comune natura delle nazioni" -  Vol II: Principj di Scienza Nuova - Vol 3.1: Opuscoli varj di Giambattista Vico, cioe De antiquissima italorum sapientia (De parthenopea conjuratione ; De rebus gestis Antonii Caraphei ; Jo. Baptistae Vici in Acta eruditorum lipsiensa notae ; De nostri temporis studiorum ratione) - 3.2: Opere di Giambattista Vico, cioe De universi juris uno principio et fine uno liber unus / con la versione italiana [di] Errico Amante ; De constantia jurisprudentis liber alter - 4. Opuscoli varj di Giambattista Vico, cioe Scritti scientifici, orazioni, iscrizioni e poesie -
Prezzo Catalogo: € 450,00
FI1201 Vico Gian Battista foto 
Opere Complete - Principj di una scienza nuova d'intorno alla comune natura delle nazioni. -   Fratelli Morano -  Napoli -  1859 -  Secondo l'edizione del 1725 con note di Giuseppe Ferrari - Volume V che contiene cinque libri -  in 8° -  Carta - pp. XVI +348 -  Il piatto superiore è conservato all'interno della nuova legatura - Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 35,00
FI471 Viorst Judith foto 
Distacchi. -   Frassinelli -  Milano -  1987 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 431 -  Ottima conservazione. -  " Gli affetti,le illusioni,i legami e i sogni impossibili a cui tutti noi dobbiamo rinunciare per crescere." -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1668 Vitalini Carlo foto 
L'uomo e la sua educazione - opera filosofica fisiologica e morale di Carlo Vitalini del fu Marzio di Salò - Volume primo -   Giacomo Caorsi -  Genova -  1861 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 332 -  In ottimo stato di conservazione -  Opera scompleta, solo uno di tre volumi -
Prezzo Catalogo: € 38,00
FI385 Vithaldas Yogi foto 
Il sistema Yoga per la salute. -   Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1940 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 144 -  Ritratto dell'autore in antiporta e 29 illustrazioni nel testo anche a piena pagina. -  Ottima conservazione. -  Collezione di Scienze Psichiche a cura dell'Istituto di Studi Psichici diretta da Achille Brioschi. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
FI1427 Vittorio D'Alessandro foto 
Esperienze di drammatizzazione della storia -   La Nuova Italia -  Firenze -  1976 -  Collana: educatori Antichi e moderni CXCIII -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XIV + 339 -  Illustrazioni in b.n f.t. -  Rarissime sottolineature -
Prezzo Catalogo: € 14,00
FI1583 Vittorio Enzo Alfieri foto 
Atomos idea -   L'origine del concetto dell'atomo nel pensiero greco -  Felice Le Monnier -  Firenze -  1953 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 214 -  Sporadiche sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1661 Voltaire foto 
Oeuvres de Voltaire. Dictionnaire philosophique -   Garnery libraire -  Parigi -  1821 -  8 volumi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. circa 3900 -  Testo in francese -  lievi abrasioni ai margini dei piatti -  fa parte di Oeuvres completes de Voltaire -
Prezzo Catalogo: € 190,00
FI330 Von Fritzlaev Johannes Ezanà foto 
Le perversioni dell'amore. Documentario del sesso. -   Dellavalle -  Torino -  1971 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 182 -  Ottima copia. -  "Opera di un'équipe specializzata,curata dal famoso sessuologo Fritzlaer ha lo scopo di informare e di far comprendere a tutti che è possibile, grazie alla conoscenza delle cose del sesso,scegliere più autenticamente come amare e chi amare". -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI341 Von Hollander Walter foto 
Vivere in due.Manuale di consigli per coniugi e fidanzati. -   Edizioni Mediterranee -  Roma -  1965 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 206 -  Alonature da polvere ai piatti.Ottimo nel resto. -  "I piccoli e grandi problemi della vita in comune esaminati e risolti sulla base dell'amore e della reciproca comprensione". -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1441 Vossius Gerhard Johann foto 
Gerardi Joannis Vossi Rhetorices contractae, sive partitionum oratoriarum libri 5 -   Pietro Savioni -  Venezia -  1776 -  Editio Novissima ... Nec desunt Tabulae Synopticae M. Jacobi Thomasie ... -  in 16° -  Carta colorata non coeva - pp. XX + 288 -  Marca al frontespizio -  Fioriture alle pagine e abrasioni al dorso - manca pag. 125 - 126 e prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 75,00
FI495 Walberer Georg foto 
Isokrates und Alkidamas -   Hamburg -  1938 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 61 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI423 Walker Atkinson William foto 
Suggestione e auto-suggestione. -   Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1940 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 178 -  Ottima conservazione. -  Collana "Problemi dello spirito" volume n.20 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI1691 Weber Karl Jukius foto 
Lo spirito e l'arguzia -   Carabba -  Lanciano -  1934 -  Prefazione di Ernesto Dolcher -  In 16° -  Cartonata editoriale - pp. 159 -  ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FI387 Webster J. foto 
Sesso di scambio.Il primo esame sociologico dell'amore a coppie. -   Dellavalle -  Torino -  1970 -  Prefazione di Charles Garrick. -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 259 -  Ottima conservazione. -  L'Autore " offre nel suo libro un'acuta spiegazione del fenomeno dello swinging attaccando i pregiudizi più radicati riguardo al matrimonio e al sesso coniugale e schierandosi in favore della varietà sessuale,e reciproca,nel matrimonio." -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI124 Weininger Otto foto 
Geschlecht Und Charakter: Eine Prinzipielle Untersuchung -   Kiepenheuer Verlag Und Braumuller Verlag -  Berlin -  1932 -  in 16° -  Tela - pp. 461 -  Testo in tedesco -
Prezzo Catalogo: € 48,00
FI1305 Weininger Otto foto 
Geschlecht Und Charakter: Eine Prinzipielle Untersuchung -   Kiepenheuer Verlag Und Braumuller Verlag -  Berlin -  1932 -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 461 -  Testo in tedesco -  ritaglio di giornale incollato al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FI337 Westheimer Ruth foto 
Come far bene l'amore. -   Club degli Editori -  Milano -  1990 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 359 -  Ottima copia. -  " In questo brillante testo la dottoressa Ruth Westheimer,nota sessuologa,molto amata dagli americani,affronta con professionalità e chiarezza una vasta gamma di problemi e interrogativi. " -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1453 Wim M. de Nier foto 
Royce -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1950 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 164 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1431 Winne J. e J. Locke foto 
Saggio filosofico di Giovanni Locke su l'umano intelletto compendiato dal dott. Winne (tomo I e II) unito a Guida dell'intelletto nella ricerca della verita opera postuma di Giovanni Locke -   Dai torchi di Raffaello Di Napoli -  Napoli -  1825 -  Entrambi i volumi tradotti, e commentati da Francesco Soave -  Tre volumi in un tomo -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 254 + 180; 145 -  Guida dell'intelletto nella ricerca della verita opera postuma di Giovanni Locke tradotta, e commentata da Francesco Soave -
Prezzo Catalogo: € 145,00
FI1293 Winnicott D. W. foto 
Colloqui con i genitori -   Raffaello Cortina Editore -  Milano -  1995 -  Collana di Psicologia n. 36 - Introduzione di T. Berry Brazelton - Traduzione di Guido Taidelli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XIV + 130 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1672 Wolff Christian foto 
Institutiones philosophiae Wolfianae in usus academicos adornatae opera Ludovici Philippi Thummiggii professoris Matheseos, et philoso. ordinarii, Reg. Soc. Scient. Bor. Sodalis.. Tomus secundus -   apud Benedictum Miloccum -  Venetiis -  1754 -  Editio prima veneta ab innumeris mendis purgata et duplici Indice verborum, et capitum aucta -  in 16° -  Pergamena - pp. 8nn + 256 -  Piccola mancanza al dorso -  Opera scompleta: solo tomo secondo di due -
Prezzo Catalogo: € 70,00
FI512 Wujec Tom foto 
Ginnastica della mente. -   Edizione Club -  Como -  1992 -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 187 -  Grafici nel testo -  Stato di nuovo -  " Esercizi per rafforzare la memoria, sviluppare l'immaginazione, aumentare l'attenzione e la concentrazione, rendere flessibile la mente ". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI520 Yepsen Jr.Roger foto 
Brain power -   Armenia -  Milano -  1989 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 269 -  Splendida conservazione -  " Come sfruttare al meglio le potenzialità del cervello, ampliare l'intelligenza, rafforzare la memoria e sviluppare la creatività ". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1690 Yu-Lan Fung foto 
Storia della Filosofia Cinese -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1956 -  A cura di Derk Bodde professore di cinese all'Università di Pennsylvania -  In 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 375 -  buona conservazione -  L'Autore professore di filosofia all'Università di Tsing Hua -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FI1341 Yutang Lin foto 
Importanza di vivere -   Bompiani -  Milano -  1956 -  Avventure del pensiero n.31 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 396 -  Primi fascioli sciolti, pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 14,00
FI241 Zandrino Ugo foto 
Spontaneità e adattamento -   Freud e il problema della formazione dell'uomo nella civiltà -  Paravia -  Torino -  1976 -  Collana " Percorsi " -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 241 -  False pieghe alla sovracopertina. Timbro all'antiporta. Piccole ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI134 Zanotti Francesco M. foto 
Ragionamenti sull'arte poetica e Filosofia Morale -   Stabilimento Tasso -  Venezia -  1847 -  Collana "Biblioteca di Opere Classiche Antiche e Moderne" -  2 volumi -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. XV + 497 + 3nn -  Volume unico in due fascicoli -  Brossura in carta leggera con mancanze al dorso e assenza del piatto posteriore del primo volume. -
Prezzo Catalogo: € 56,00
NA3197 Zecchini S.P. foto 
Il sesto cielo -   Romanzo filosofico-fantastico -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1881 -  in 8° -  Carta - pp. 326 -  Abrasioni alla legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI808 Zoli R. - Cassano B. G. foto 
E liberaci dal male oscuro -   Che cos'è la depressione e come se ne esce -  Longanesi & C -  Milano -  1993 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 447 -  Strappi alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1685 Zolla Elémire foto 
La Psicanalisi -   Garzanti Editore -  Milano -  1963 -  In 16° -  Cartonata editoriale - pp. 302 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1521 Zuccante Giuseppe foto 
Aristotele e la morale -   Vallecchi -  Firenze -  1926 -  Collana il pensiero moderno n. XXII -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 269 -
Prezzo Catalogo: € 12,00