Antica Libreria s.r.l.
Via L.da Vinci 40, 95027 – San Gregorio di Catania ( CT ) – P.I. 04230800874
Tel: +39 095 7170381 - Fax: +39 095 7170382
Email: info@anticalibreria.it - Sito: www.anticalibreria.it

FILOLOGIA E LINGUISTICA
FL216 foto 
Cento lezioni che contengono le regole grammaticali delle due lingue Latina, ed Italiana -   Ad uso del Seminario di Catania -  Stamperia del Seminario -  Catania -  1770 -  in 8° -  Pergamena - pp. XV + 376 -  Marca tipografica al frontespizio -  Scompleto (solo parte prima), mancanze al dorso ed ai piatti, all'interno libro in discrete condizioni generali -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI1614 foto 
Codice Metrico - Siculo. Diviso in due parti -   Stamperia dell'Università degli Studi -  Catania -  1812 -  2 parti in un volume -  in 4° -  Mezza pergamena - pp. 6nn + 85 + CLXXVI + 56 -  Molte tavole n.t. + 1 tav. f.t.del sistema metrico siciliano -  Prima edizione con allegato al testo Avviso in cui si fa noto al Pubblico alcuni Articoli per uniformare i Pesi e le Misure datato 3 Novembre 1825 -
Prezzo Catalogo: € 580,00
FL719 foto 
Compendio del nuovo metodo per apprendere agevolmente la lingua latina -   Aggiuntovi gli elementi messi in un. ordine novello, colle regole delle declinazioni, delle conjugazioni, dei generi, della sintassi.....Delli signori di Portoreale. -  Vincenzo Lorenzi -  Napoli -  1786 -  Tradotto dal francese nell'Italiana Favella ad uso del Seminario Napoletano -  in 8° -  Pergamena - pp. 288 -  Fregio xil. sul frontespizio -  Mancalze alla pergamena. Fogli di sguardia con antiche scritte e scarabocchi. Diffuse fioriture. Poco marginoso superiormente. -  Aggiuntovi gli elementi messi in un. ordine novello, colle regole delle declinazioni, delle conjugazioni, dei generi, della sintassi. ...Delli signori di Portoreale. -
Prezzo Catalogo: € 58,00
FL741 foto 
Coniugazione per esteso dei Verbi Francesi -   Verbi ausiliari - Verbi Regolari - Verbi Irregolari. -  Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1921 -  Collana Enciclopedia Scolastica n. 43 diretta dal Prof. G. M. Gatti - XIX edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 84 -  Piatto superiore staccato - fratture e strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL194 foto 
Crestomazia greca ad uso dei ginnasj della Lombardia + Indice dei vocaboli contenuti nella Crestomazia greca ad uso dei ginnasj della Lombardia (sez. I) + Grammatica greca elementare -   ad uso della classi di Umanità (sez II) -  Imperiale Regia Stamperia -  Milano -  1831 -  3 volumi rilegati in uno -  in 8° -  Cartonata - pp. XX, 176 + 140 + 246 -  Abrasioni con mancanze alla legatura, mancanza delle carte bianche, diffusi scarabocchi (non al testo) coevi ad inchiostro. Tagli senza mancanze da pag, 205 a 246 dell'ultimo libro. -  Il libro di uso scolastico si presenta con evidenti tracce d'uso, tuttavia la carta pesante sulla quale è stato stampato si mantiene ancora in buono stato e senza alcuna ingiallitura. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FL723 foto 
Der beredte Franzose -   Eine Anleitung in sehr kurzer Zeit, ohne Hilfe eines Lehrers, leicht und richtig portugiesisch lesen, schreiben und sprechen zu lernen -  Fr. Bothner, vormals J. Heubergers Verlag -  Zurigo - Zurich -  1948 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 256 -  Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL720 foto 
Der beredte Portogiese -   Eine Anleitung in sehr kurzer Zeit, ohne Hilfe eines Lehrers, leicht und richtig portugiesisch lesen, schreiben und sprechen zu lernen -  Fr. Bothner, vormals J. Heubergers Verlag -  Zurigo - Zurich -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 152 -  Caratteri Gotici - Testo in tedesco / portoghese -  Bruciatura al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL677 foto 
English -   Composition, Grammar, Spelling and Letter writing -  Schofield & Sims, Limited -  Huddersfield -  19?? -  Scolars' Book III - Edizione illustrata -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 35 -  Testo in inglese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL509 foto 
Grammatichetta francese -   Secondo i metodi più recenti -  Sonzogno Editore -  Milano -  1950 -  Collana " Biblioteca del popolo ". -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 63 -  Discreto -  Ingialliture alla brossura e ad alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL111 foto 
Il Strolic furlan pan -   Società Filologiche Furlane -  Udine -  1966-1992 -  in 24° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. circa 200-250 ad annata -  Ill. in nero e a col. -  Buono lo stato di conservazione di tutti i volumi. Interamente scritti in dialetto friulano. -  Annate 1966, 1975, 1977, 1978, 1981, 1982, 1985, 1989, 1990, 1991, 1992. Euro 5 ad annata -
Prezzo Catalogo: € 1,00
FL239 foto 
Incontri linguistici 5 -   estratto -  Licosa -  Firenze -  1979 -  Pubblicato in collaborazione dall'Università di Trieste e dall'Università di Udine. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 171 - 192 -  Esemplare in buone condizioni. -  Note di appartenenza in prima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL241 foto 
Italianistica -   Estratto -  Giardini Editori -  Pisa -  1992 -  Rivista di letteratura italiana Anno XXI . N. 2-3 Maggio - Dicembre 1992 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 622 - 636 -  Esemplare in buone condizioni. -  Note di appartenenza in prima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL595 foto 
Nossas praulas. Raccolta procurada dalla Societad Retoromontscha. -   Ediziun della Ligia Romontscha -  Mustér -  1952 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 272 -  Alcune illustrazioni nel testo. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
FL711 foto 
Ortografia moderna ad uso di tutte le scuole d'Italia -   Edizione novissima accresciuta di gran numero di voci che sono del maggior uso nelle lettere, nelle scienze e nel commercio, ... -  Stamperia Carlo Palese -  Venezia -  1797 -  in 8° -  Senza legatura - pp. pp 2b + VIII +324 -  Mancanza dei piatti e del dorso. Piccoli fori di tarlo al frontespizio, fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 160,00
FL804 foto 
Particulae latinae orationis ab Horatio Tursellino collectae nunc vero ex aliis scriptoribus, de quibus in prarfatione, purgatae, et auctae, et ad usum seminariorum Neap. Accomodatae -   typis Pauli Severini -  Neapoli -  1794 -  in 16° -  Pergamena - pp. 455, [1] p. -  Lievi fioriture e macchioline alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FL740 foto 
Tesi di Lingua Francese -   Per la I, II, III classe complementare -  Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1921 -  Collana Enciclopedia Scolastica n. 32 diretta dal Prof. G. M. Gatti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 8nn + 110 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL794 AA.VV foto 
Goethes Gesprache mit eckermann -   Im Insel-Verlag -  Sackingen -  1949 -  In 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 796 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FL762 AA.VV foto 
La magia delle parole -   Ossia le due facce dell'arte -  Nicola Calabria -  Capo d'Orlando (ME) -  199? -  A cura di Maria Arrigo -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 80 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL831 AA.VV foto 
Panegyrici Latini -   Poligrafico dello Stato -  Roma -  1976 -  Praefatio di Paulus Fedeli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 281 -  splendida conservazione -  esaustiva bibliografia iniziale -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FL842 AA.VV foto 
Raccolta di Testi antichi italiani -   Verlag -  Berna -  1961 -  A cura di W.v.Wartburg -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 128 -  Una tavola più volte ripiegata fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FL830 AA.VV foto 
Res Gestae Divi Augusti ex Monumentis Ancyrano Antiocheno Apolloniensi -   Regia Officina Poligrafica -  Roma -  1937 -  Praefatio Concepta Barini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI+97 -  tavole 34 fuori testo a piena pagina -  splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 60,00
FL341 AA.VV. foto 
Archivum Romanicum. Nuova Rivista di Filologia Romanza diretta da Giulio Bertoni. -   Olschki -  Genève -  1921 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 243 -  Trattasi dei numeri 3-4 del 1921. -  Modeste tracce d'uso ai piatti.Bello nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
FL340 AA.VV. foto 
Archivum Romanicum.Nuova Rivista di Filologia Romanza diretta da Giulio Bertoni. -   Olschki -  Genève -  1920 -  Due volumi -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 140+140 -  Trattasi dei volumi n.1 e 2 del 1920. -  Modeste tracce d'uso ai piatti. Bella conservazione nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
FL303 AA.VV. foto 
Auslese aus lateinischen dichtern unito a Die romische elegie unito a Anthologie aus den lyrikern der griechen unito a Anthologie aus den lyrikern der griechen -   Kaussler + B.G.Teubner -  Landau + Leipzig -  1873 -1876 -  Gessammelt und geordnet J. Dreykorn. Mit erlauterungen Dr. B. Volz. Mit literarhistorischen einleitungen versehen Dr. E. Buchholz. -  4 volumi in uno -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 76 + VIII; 168 + VI; 125 + 210 -  In buono stato di conservazione. In lingua tedesca. -  Strappetto al dorso. Pagine leggermente ingiallite e rare ingialliture. -  All'interno opere di : Ovidio, Tibullo, Propertius, Catullo, Virgilio ecc. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
FL309 AA.VV. foto 
Bulletin de la Société de Linguistique. -   Champion -  Paris -  1930 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 124 -  Bella conservazione. -  Fascicolo I Tomo Trentesimo numero 89. Fra gli articoli: L.HOMBURGER " Les Dialectes coptes et Mandés; A.ERNOUT " Les Eléments E'trusques du Vocabulaire Latin". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL844 AA.VV. foto 
Dizionarietto etimologico in due parti. -   Parte prima: voci greche colle derivate italiane. Parte seconda: voci italiane più comuni di origine greca. Col significato e la derivazione -  Tipografia e Libreria Pirotta e C. -  Milano -  1855 -  in 16° -  Senza legatura - pp. 64 -  Firma al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL310 AA.VV. foto 
Geschichte der Textuberlieferung. Der antiken und mittelalterlichen Literatur. -   Atlantis Verlag -  Zurich -  1961 -  Due -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 623+843 -  Qualche foto nel testo. -  Stato di nuovo. -  Volume 1 " Uberlieferungsgeschichte der antiken Literatur". Volume 2 " Uberlieferungsgeschichte der mittelalterlichen Literatur ". -
Prezzo Catalogo: € 160,00
FL313 AA.VV. foto 
Grammatichetta tedesca + Grammatichetta francese + Grammatichetta inglese + Grammatichetta spagnuola + Grammatichetta latina + Elementi di disegno + Principi di disegno lineare (vedi note ) -   Sonzogno Editore -  Milano -  1882 - 1887 -  Collana " Biblioteca del popolo " -  in 16° -  Mezza tela - pp. 12volumetti da 63 pp. Ciascuno -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  In buono stato di consrevazione -  Abrasioni alla legatura. Strappetto all'antiporta. Pagine leggermente ingiallite -  Titoli successivi: Elementi di disegno archiettetonico + Il mondo a volo d'uccello o geografia generale + Geografia commerciale. Europa + Geografia commerciale. Asia, Africa, America, Oceania + Dizionarietto geografico -
Prezzo Catalogo: € 50,00
FL497 AA.VV. foto 
Inglese -   Edizioni Bizzarri -  Roma -  1964 -  Collana " I libri dell'autodidatta ". Basato sul lavoro di Kathleen Speight. Riveduto e ampliato nella versione italiana da Sybil Clarke -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 262 -  In buone condizioni -  Qualche ingiallitura ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL598 AA.VV. foto 
Iranistik. Erster abschnitt Linguistik. -   Brill -  Leiden -  1958 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 244 -  Ottima conservazione. -  Autori: K.Hoffmann - W.B.Henning - H.W.Bailey - G.Morgenstierne - W.Lentz -
Prezzo Catalogo: € 70,00
FL563 AA.VV. foto 
Istoria Limbii Romane. Volumul I. -   Academiei Republicii Populare Romane. -  Bucuresti -  1965 -  4° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 436 -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FL410 AA.VV. foto 
L'Italiano per tutti. -   De Agostini -  Novara -  1993 -  Tre volumi -  8° -  Cartonato con astuccio illustrato - pp. 1100 + 601 + 693 -  Stato di nuovo -  L'Opera comprende : Dizionario fondamentale della Lingua Italiana. - CEPPELLINI " Dizionario Grammaticale ". - CINTI "Dizionario dei sinonimi e dei contrari". -
Prezzo Catalogo: € 80,00
FL527 AA.VV. foto 
La pratica della lingua italiana, esercizi per uso delle scuole medie inferiori -   Parte II: Sintassi -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 148 -  In buone condizioni -  Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL45 AA.VV. foto 
Lingua, dialetto e culture subalterne -   Longo -  Ravenna -  1979 -  a cura di Giordano De Biasio -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 137 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL153 AA.VV. foto 
Mittelenglische sprach- und literaturproben -   Weidmannsche -  Berlin -  1917 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VII + 423 -  Evidenti tracce d'uso con sottolineature e mancanze al dorso, slegato, qualche strappo ma senza perdita di testo. Esemplare da studio -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FL526 AA.VV. foto 
Mon vocabulaire -   Nomenclature et lecture -  Pironti -  Napoli -  1930 -  In francese -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 352 -  Pagine intonse -  Piccole mancanze al dorso e qualche ingiallitura -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FL564 AA.VV. foto 
Novellas Tessinaisas. -   Stamparia engiadinaisa. -  Samedan -  1945 -  Scheltas,traduttas ed accumpagnadas d'una introducziun da Tista Murk. -  8° -  Tela con piatti illustrati - pp. 200 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FL575 AA.VV. foto 
PRZESZLOSC -   Poznan -  1933 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 192 -  Discreta conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FL285 AA.VV. foto 
Quaderni di Filologia e Letteratura Siciliana. -   Società di Storia Patria per la Sicilia Orientale -  Catania -  1977 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 109 -  Fascicolo n.4 Ottima conservaziome. -  Indice: Trifone " La coscienza linguistica del Verga." - Pattavina " Il fondo Giusti Sinopoli ". - Fontanelli " D'Arrigo e il suo codice ". -" I codici della poesia siciliana dei secc.XVI,XVII e XVIII della Biblioteca Nazionale di Palermo." -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RG494 AA.VV. foto 
Rivista Araldica -   Collegio Araldico -  Roma -  1950 -  4° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 352 -  Qualche sporadica illustrazione nel testo. -  Annata completa dei fascicoli rilegati. Conservate le copertine originali. -  Qualche annotazione a matita e rare sottolineature. -  Fra gli articoli: Le Case Vecchie del Patriziato Veneto. - Sovrano Militare Ordine di Malta ,Ruolo Generale Ufficiale 1949. - I titoli nobiliari calabresi ed i loro trapassi durante i secoli. - Brevi cenni sulle famiglie nobili di Romagna. - Famiglie dell'Istria Veneta. - Le Case Vecchie del patriziato veneto. - Famiglie Nobili Bresciane.. - Istituti e Sodalizi Nobili Napoletani. Etc etc. -
Prezzo Catalogo: € 150,00
FL288 AA.VV. foto 
Selecta graecorum scriptorum -   Prosa et versa oratione exempla et lexicon pro classe media grammatices. -  Typ. Hyacinthi Marietti -  Torino -  1846 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 124 -  In greco e latino. Segnalibro in raso rosso. Ottimo stato di conservazione. -  Abrasioni alla legatura. Note di appartenenza ad inchiostro all'antiporta el al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FL597 AA.VV. foto 
Semitistik. Dritter Band. -   Brill -  Leiden -  1964 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 398 -  Splendida conservazione. -  Opera a cura di : Anton Baumstark. - Carl Brockelmann. - Ernst Ludwig Dietrich. - Johann Fuck. - Maria Hofner. - Enno Littmann. - Adolf Rucker. - Bertold Spuler. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
FL86 AA.VV. foto 
Sprachleben der Schweiz -   Sprachwissenschaft, Namenforschung, Volkskunde. -  Francke -  Bern -  1963 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. XVI + 346 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 32,00
FL121 AA.VV. foto 
Studi classici e orientali -   Goliardica -  Pisa -  1968 -  vol. XVII, Università degli Studi di Pisa. Istituto per le scienze dell’antichità -  in 8° antico -  Brossura editoriale - pp. 269 -  Sottolinuature a matita colorata da pag. 99 a pag. 122 -  Contiene i seguenti saggi: O. Carruba, Contributo alla storia di Cipro nel II millennio; I. Cazzaniga, Un “triacontaclinos” in Niceta D’Amnia (Vita di S. Filareto) e P. Mil. Vogl. 24; R. Arena, Di alcune iscrizioni dialettali greche di interpretazione controversa; D. Foraboschi, Commento a P. Mil. Vogl. 24 (117 d. C.); G. Ronchi, Il papiro cairense 65445 (vv. 140-154) e l’obelisco di Arsinoe II; G. Arrighetti, Il POx XIII 1611: Alcuni problemi di erudizione antica; A. Bartalucci, La sperimentazione enniana dell’esametro e la tecnica del saturnio; A. Carlini, Linee di una storia del testo del «Fedone»; C. Moreschini, Temi e motivi della polemica antimarcionita di Tertulliano; S. Alessandrí, La presunta cacciata dei Giudei da Roma nel 139 a. C.; M. Manfredini, La cleruchia ateniese in Calcide (un problema storico e una questione di critica testuale – Hdt. V, 77); M. Moggi, La tradizione sulle guerre persiane in Platone; C. Pagliara, Bolli anforiani inediti di Felline (Prov. Lecce); E. Bresciani, Tre documenti dall’Egitto; S. Pernigotti, Ostraka demotici da Ossirinco; S. Pernigotti, Il generale Potasimto e la sua famiglia; S. Ferri, Esigenze archeologiche – IX (LIII Virilis seminis per se ipsa effusio binis mulierculis adlaborantibus – LIV Pausania e il concetto greco di hydra – LV Atai Tvkai Emi. Archetius – LVI Cis-ra se-ra – LVII Mastarna – Servius). -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FL330 AA.VV. foto 
Studies in the romance languages and literatures. -   University of North Carolina -  Chapel Hill -  1941 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 61 -  Stato di nuovo. -  Fascicolo n.2 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL572 AA.VV. foto 
Terzo libro di lettura e grammatica per scuola nazionale. INTERAMENTE SCRITTO IN LINGUA SLOVENA. -   Vienna -  1895 -  8° -  Cartonata con dorso in tela - pp. 215 -  Buona conservazione. -  Antiporta scollata. Note a matita -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL53 AA.VV. foto 
Vom Wesen der sprache -   Francke -  Berne -  1967 -  in 8° -  Tela - pp. 119 -
Prezzo Catalogo: € 22,00
FL375 Ahn F. foto 
Franzosische grammatik -   Kupferberg Florian -  Mainz -  1846 -  In gotico -  in 8° -  Mezza pelle - pp. XII + 244 -  Esemplare discreto. -  Mancanza al dorso e abrasioni ai piatti. Diffuse ingialliture e macchie d'inchiostro. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL457 Ahto.nha foto 
Grammatica russa -   Editore incomprensibile -  Mosca -  1952 -  8° -  Mezza tela - pp. 264 -  Qualche vignetta nel testo -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL63 Allen W. Sidney foto 
Vox Latina -   The pronunciation of classical latin -  Cambridge University Press -  Cambridge -  1965 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. X - 109 -
Prezzo Catalogo: € 34,00
FL149 Altheim, Franz foto 
Geschichte der Lateinischen Sprache von den Anfängen bis zum Beginn der Literatur -   Klostermann -  Frankfurt -  1951 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 513 -  Firma di appartenenza -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 60,00
FL808 Alvarez Emmanuel foto 
Alvari emmanuelis de grammatica istitutione libri tres, olim ab Oratio Tursellino -   Remondini -  Bassani -  1794 -  in 16° -  Pergamena - pp. 396 -  Esemplare da studio -  Mancanza con perdita di testo a pag.141 - 142; pag 252 - 154 staccate; legatura staccata dalla aprte interna; tracce d'uso alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
FL774 Antonio Giovanni Cervi foto 
Gli ausiliari dei verbi intransitivi -   Prontuari per le scuole -  Libreria editrice Concetto Battiato -  Catania -  1905 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 91 -  Dorso inestistente e fascicoli sciolti. Macchie al piatto superiore. Pagine brunite. Mancanza all'ultima pagine -
Prezzo Catalogo: € 6,00
FL377 Bally Charles foto 
Manuel d'accentuation grecque -   Francke -  Berne -  1945 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 129 -  Splendida conservazione. -  L'Autore " Professeur Honoraire de L'Université de Genève ". -
Prezzo Catalogo: € 60,00
FL715 Bargelli Matilde foto 
English and american civilisation -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1926 -  Con numerosissime note spiegative -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 13,00
FL757 Barthes Roland foto 
Intermezzo -   Skira -  Ginevra - Milano -  2004 -  A cura di Achille Bonito Oliva -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 94 -  Riproduzioni di molti dipinti dell'autore -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788884918055 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL488 Barthes Roland foto 
Le degrè zero de l'ecriture -   Suivi de Noveaux essais critiques -  Editions du Seuil -  Paris -  1972 -  In francese -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 187 -  In ottime condizioni -  Leggere ingialliture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL805 Bartoli Daniello foto 
Dell'ortografia italiana trattato del P.D.B -   per Lorenzo Basegio -  Venetia -  1709 -  in 16° -  Pergamena - pp. 240 -  Testatine, fregi e iniziali xil, marca non controllata al frontespizio -  Lievi fioriture alle pagine, qualche pagina brunita -
Prezzo Catalogo: € 145,00
FL560 Baslini Carlo foto 
Spegasc (Penellad vecc e noeuv). Poesie in Dialetto Milanese. -   Carlo Bertoni e Figli S.N.C. -  Merate -  1980 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 107 -  Illustrazioni a piena pagina di Guido Frisia. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FL736 Bassi Ferdinando foto 
Nuova Grammatica teorico pratica della Lingua Tedesca -   Longo & Zoppelli -  Treviso -  1922 -  Medaglia d'oro all'esposizione internazionale didattica di Roma 1902 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XII + 363 -  Rinforzo al dorso con spago, alcuni fascicoli slegati, macchie di umidità e pag. brunite. Mancanza del piatto inferiore -  Con numerosi esercizi di lettura, di traduzione, di nomenclatura, di composizione e conversazione, accompagnati da una raccolta di proverbi e germanismi ad uso delle scuole secondarie d'Italia -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL840 Batteux foto 
Corso di belle lettere del Signor Batteux, professor di rettorica nel colleggio real di Navarra. (Tomo II) -   Tradotto dal francese, accresciuto e ridotto ad uso delle scuole pubbliche di Venezia -  Pezzana Niccolò -  Venezia -  1784 -  in 8° -  Pergamena - pp. 318 -  Lievi fioriture -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 35,00
FL795 Battisti Carlo foto 
Le Valli Ladine dell'Alto Adige e il pensiero dei linguisti italiani sulla unità dei dialetti ladini -   Le Monnier -  Firenze -  1962 -  In 4° -  Brossura editoriale - pp. 131 -  Edizione numerata il nostro n.761 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FL161 Baur Arthur foto 
Wo steht das Rätoromanische heute? -   Ein sprachpolitischer lagebericht -  Bern -  1955 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 82 -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FL681 Belkassem Ben Sedira foto 
Cours pratique de Langue arabe -   Cours elementaire d'arabe parlè a l'usage des lycees, colleges et ecoles normales de L'algerie -  Adolphe jourdan librarie editeur -  Alger -  1891 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. XXII + 290 -  Testo in francese. -  Cartonata brunita. Scotch a sostegna del dorso. Alcune pp sciolte -
Prezzo Catalogo: € 35,00
FL367 Beraudi Sebastiano foto 
Uso del verbo latino -   Reso facile alla gioventù studiosa -  Paravia -  Torino -  1905 -  Decima edizione -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 248 -  In discrete condizioni. -  Abrasioni alla legatura. Resti di trasferelli, segni a inchiostro e a matita ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL559 Bergstrasser Arnold foto 
Staat und Wirtschaft Frankreichs. ZWEITER BAND -   Verlag -  Berlin -  1930 -  8° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 324 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
FL504 Berlitz M. D. foto 
Deuxieme livre -   Pour l'enseignement du francais -  The Berlitz school -  Paris -  1913 -  In francese -  in 8° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. 159 -  Ottima conservazione -  Tele leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FL254 Berneser foto 
Russische Grammatik -   De Gruyter -  Berlin -  1915 -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 182 -  Testo in tedesco -  Dorso staccato,discreto nel resto. -  L'autore,professore all'Università di Munchen. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL492 Bertazzoli B.G. foto 
Analisi grammaticale e logica -   Quale avviamento allao studio del latino -  La Prora -  Milano -  1946 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -  Disegni nel testo in bianco nero -  Esemplare in discrete condizioni -  Brossura scollata al dorso e con qualche ingiallitura. Ingialliture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL272 Bianchi D'Espinosa Rodolfo foto 
Divagazioni linguistiche. -   Ceschina -  Milano -  1959 -  Introduzione di Ettore Allodoli -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 224 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FL705 Bianchi Enrico foto 
Elementi di Prosodia e Metrica Latina -   Edizioni Sandron -  Milano -  1938 -  Per le scuole ginnasiali, con un appendice sui metri Oraziani. 2° edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 28 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL164 Bielfeldt Hans Holm foto 
Altslawische Grammatik -   Max Niemeyer -  HAlle/Saale -  1961 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. VI + 297 -  Eccellente stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FL815 Bilotta Clemente foto 
Gramatica italiana - francese - Esercizi i gramaticali -   Tipografia di Nicola Simone -  Napoli -  1835 -  Due volumi -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. VI + 349; 4nn + 348 -  Terza edizione -  Abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 80,00
FL802 Bione Cesare foto 
Le Forme Poetiche dei Greci e dei Romani -   Compendio di Metrica Classica con riferimenti alla versificazione italiana per le scuole e per gli studiosi -  La Nuova Italia -  Firenze -  1943 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 191 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 50,00
FL716 Bisi Alceste foto 
Anthologie Francaise pour les ecoles d'Italie -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 514 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FL691 Bock Corrado foto 
Prosodia e Metrica Latina -   G.B. Paravia & C. -  Torino -  1885 -  Compilata ad uso delle scuole. Tradotta dal Dott. G. B. Bonino - Collezione di libri d'Istruzione e di Educazione n° 217 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 116 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1840 Bonfante G. foto 
Note sui nomi della Guancia e della Mascella in Italia -   Coimbra -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 36 -  Fogli intonsi -  Qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL692 Bonino G. B. foto 
Esercizi di stile Latino -   G.B. Paravia & C. -  Torino -  1895 -  Compilata ad uso delle scuole. Tradotta dal Dott. G. B. Bonino - Collezione di libri d'Istruzione e di Educazione n° 328 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 186 -  Pagine intonse -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL203 Boor H. de, Wisniewski R. foto 
Mittelhochdeutsche Grammatik -   Walter De Gruyter & Co. -  Berlin -  1967 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 150 + 2nn + 31 -  Testo in tedesco. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL287 Bos Lamberti foto 
Ellipses gracae sive vocibus, quae in Sermone Graeco per Ellipsin supprimuntur. -   Adami Jonath Felseckeri -  Norimberga -  1763 -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 24nn + 596 + 82 -  In buono stato di conservazione. In latino e greco. -  Qualche abrasione alla legatura. Pagine con ingialliture. Note di appartenenza all'antiporta e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 140,00
FL763 Bosco Coletsos Sandra M. foto 
Storia della lingua tedesca -   Origini e alto tedesco antico -  Bottega d'Erasmo -  Torino -  1977 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 8nn + 200 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FL841 Bottiglioni Gino foto 
Manuale dei Dialetti Italici -   (Osco, Umbro e dialetti minori). Grammatica, Testi, Glossario con note etimologiche -  STEB -  Bologna -  1954 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 455 -  Tavole XV anche a doppia pagina fuori testo -  Splendida conservazione, rara pubblicazione -  Note e Sigle Bibliografiche all'inizio -  Autore Docente nell'Istituto di Glottologia della Università di Bologna -
Prezzo Catalogo: € 250,00
FL172 Brauer, Herbert foto 
Slavische Sprachwissenschaft. -   I. Einleitung, Lautlehre -  Walter De Gruyter & Co. -  Bergamo -  1961 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 222 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FL37 Braune/ Ebbinghaus foto 
Gotische Grammatik -   Max Niemeyer -  Tubingen -  1961 -  in 8° -  Tela - pp. XI - 198 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FL343 Bruschner Alexander foto 
Polnische Literaturgeschichte -   De Bruyter -  Leipzig -  1920 -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 120 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL471 Buchner Karl - Hofmann J.B. foto 
Lateinische Literatur und sprache in der forschung seit 1937 -   Verlag -  Bern -  1951 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 299 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FL147 Burrow, T. foto 
The Sanskrit Language -   Faber e Faber -  London -  1959 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. VI + 426 -  Piccolo strappetto al margine inferiore della sovracoperta, per il resto ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 56,00
FL707 C. Strumia - A. El Heelh foto 
Grammatichetta pratica della lingua araba -   Per uso dei Viaggiatori, Commercianti, Soldati in Eritrea, Tripolitania e Cirenaica -  Licinio Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1912 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 116 -  Piatti usurati, fascicoli parzialmente staccati. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
FL335 Campanini Giuseppe foto 
Guida allo studio della lingua italiana -   Per le scuole medie inferiore e di avviamento professionale -  Paravia -  Torino -  1940 -  in 8° -  Mezza tela - pp. IV + 167 -  In discrete condizioni. -  Legatura non originale. Strappetti al margine delle prime pagine. Timbri, segni a penna e a matita. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
FL518 Cantele Antonio foto 
Temi di versione dal latino e in latino -   Ad uso dei ginnasi superiori -  Principato Editore -  Milano -  1949 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 126 -  Rinforzi al dorso. Rari segni a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL235 Cara Domenico foto 
Imperfetto e metafora -   ( In arte di transizione ) -  Forum Editoriale -  Forlì -  1982 -  Collana " Quinta generazione " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 352 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Esemplare in ottime condizioni. -  Timbro al piatto superiore e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL748 Carpentier - Fialip foto 
Grammaire de l'Anglais Vivant -   Hachette -  Paris -  1935 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. XVIII +200 + 6nn -  Testo in inglese e francese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL750 Carpentier - Fialip foto 
L'Anglais Vivant -   Classe de siscième -  Hachette -  Paris -  1935 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. VIII +192 -  Illustrazioni in b.n. n.t. -  Testo in inglese e francese - èdition bleue -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL786 Castiglioni Giuseppe foto 
Manuale della lingua latina -   Ovvero primi esercizi di traduzione … -  Tipografia Gilberti -  Brescia -  1855 -  Parte prima -  in 16° -  Brossura muta - pp. 110 -  Esemplare modesto -  Brossura non originale con Piccole manacanze al dorso e segni a matita ai piatti. Macchie d'inchiostro ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL829 Cerutti Angelo foto 
Grammatica filosofica della lingua italiana -   Preceduta dalla introduzione alla grammatica esposta dal Gherardini e seguita da trattati su la pronunzia, su la poesia italiana, su l'uso pratico di molte voci italiane e sopra usi notabili di verbi; per cura di Nicola Comerci -  dalla tipografia dello stabilimento dell'Ateneo, -  Napoli -  1835 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. XVI + 401 -  Note d'appertenenza e appunti alle sguardie e alla prima pagina, abrasioni e menda al piatto superiore, qualche fioritura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FL454 Chatton René foto 
Zur Geschichte der Romanischen verben fur sprechen sagen und reden -   Verlag -  Bern -  1953 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 156 -  Tavola ripiegata fuori testo -  Splendida conservazione -  Romanica Helvetica vol.44 -
Prezzo Catalogo: € 80,00
FL675 Cherel A. foto 
L'anglais sans peine -   "ASSIMIL" -  Paris -  1957 -  Methode quotidienne "Assimil" -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 532 -  Disegni b/n n.t. -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL574 Chiesa Francesco foto 
Ora d'marz. -   Senza data. -  Versiun ladina da Clementina Gilly -  8° -  Cartonata con dorso in tela - pp. 50+67+33+44. -  Rilegatura successiva. Sporadiche annotazioni a matita. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FL752 Chiminello Francesco foto 
Riepilogo Pratico della Sintassi Latina -   Per le classi superiori del ginnasio secondo la piccola grammatica latina dello stesso autore -  G.B. Paravia & C. -  Como -  1894 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 33 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL116 Chomsky Noam foto 
Saggi di fonologia -   Boringhieri -  Torino -  1977 -  collana “Serie di linguistica Boringhieri -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 153 -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4235 Ciaffi Vincenzo foto 
Lettura di Tibullo -   Chiantore -  Torino -  1944 -  Collana "Biblioteca di filologia classica" diretta da G. De Sanctis e A. Rostagni -  in 16° -  Mezza tela - pp. 189 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
LE4082 Cicerone Marco Tullio foto 
Gli ufficj di M. Tullio Cicerone e sopra di essi commentarj di giurisprudenza d'etica filosofica di politica e di filologia… -   Opera dedicata a sua altezza reale il serenissimo principe don Filippo infante di Spagna duca di Parma Piacenza Gustalla &c &c dal Marchese Andrea Luigi Silva, suo gentil'uomo di camera -  Andrea Bonducci -  Firenze -  1756 -  L'opera è composta da tre libri -  in 4° grande -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. pp X + 2nn + 348 +2b -  Antip. calcogr. disegnata da Tommaso Gentili e incisa da Carlo Gregori; vignetta calcografica disegnata da Gentili e incisa da Carlo Faucci, al frontespizio -  Le p. 351-352 erroneamente numerate 349-348 - Front. stampato in rosso e nero - Tagli rossi - capilettera calcografici. Dorso nervato -  Lievi abrasioni al dorso, macchia alla prima bianca, alla calcografia e al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 280,00
SA85 Cicerone Marco Tullio ( M.Tullii Ciceronis ) foto 
Epistularum ad familiares (Liber duodecimus) -   Patron -  Bologna -  1966 -  Introduzione, testo critico, traduzione e commento a cura di Dante Nardo. Ccollana “Edizioni di saggi universitari di filologia classica” diretta da Virgilio Paladini n. 2 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. VIII + 318 -  Perfetto stato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL816 Cioci Alberto foto 
Regole ed esercizi di grammatica italiana per le scuole ginnasiali, tecniche e complementari -   L. Zoppelli -  Treviso -  1919 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 164 -  Segni del tempo sia alle pagine che alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FL27 Clark John W. foto 
Early English -   An introduction to old and middle english -  Andre Deutsch -  London -  1957 -  Collezione " The language library" -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 176 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL768 Claude Augé foto 
Grammaire Cours Supérieur -   Librairie Larousse -  Paris -  19?? -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 472 -  Illustré de 220 gravures -  Pagine brunite e scritte a matita alla prima pagina. Piatto superiore lievemente macchiato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL291 Colarossi B. foto 
L'Italiano e lo spagnolo -   Grammatica teorico pratica ad uso degli italiani secondo il metodo Genzardi -  Paravia -  Torino -  1923 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 263 -  Stato di conservazione discreto. -  Legatura leggermente scolorita e con strappetti. Dorso scollato all'interno. Rare note a penna alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL524 Corsi E. Jotti L. foto 
Parler, lire, ecrire -   Course de francais a l'usage des ecoles secondaires -  Editrice sociale Treviglio -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 286 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero -  Leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL315 Cortelazzo Manlio foto 
Rapporti linguistici fra mediterraneo ed oceano indiano -   Olschki -  firenze -  1970 -  Estratto da " Mediterraneo e oceano indiano " Atti del VI colloquio internazionale di storia marittima Venezia 1962 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 293 a 310 -  Stato di nuovo. -  Note a matita al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL812 Corticelli Salvatore foto 
Regole ed osservazioni della lingua toscana ridotte a metodo in tre libri distribuite da salvatore Corticelli bolognese prete profeso de cherici regolari di s. Paolo -   Remondini -  Bassano -  1817 -  in 16° -  Pergamena - pp. XVI + 288 -  Aloni e tracce di umidità alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 45,00
FL811 Corticelli Salvatore foto 
Regole ed osservazioni della lingua toscana ridotte a metodo in tre libri distribuite da Salvatore Corticelli bolognese prete profeso dé Cherici Regolari di s. Paolo -   Michele Migliaccio -  Napoli -  1795 -  in 16° -  Pergamena - pp. XII + 388 -  Quinta edizione napoletana -  Aloni e tracce di umidità alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 45,00
FL817 Corticelli Salvatore foto 
Regole ed osservazioni della lingua toscana ridotte a metodo in tre libri distribuite da salvatore Corticelli bolognese prete professo de cherici regolari di s. Paolo -   Tipografia Gentile -  Napoli -  1845 -  in 8° -  Brossura muta - pp. VIII + 339 -  Esemplare in barbe -  Evidenti tracce d'uso alle pagine, piatto inferiore semi staccato e con mancanze. Mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FL838 Cortolillo Giorgio foto 
I Fenomeni fonologici di accrescimento e di accorciamento delle parole -   Cosenza -  1994 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 235 -  bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FL224 Cosoli S. foto 
Parole di uso corrente nella lingua italiana -   Con pronuncia e significato -  Editori Associati -  Trieste -  1989 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 138 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL843 Cremaschi Giovanni foto 
Guida allo Studio del Latino Medievale -   Liviana -  Padova -  1959 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 240 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FL359 Crépin André foto 
Histoire de la Langue Anglaise -   Presses Universitaires de France -  Paris -  1972 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 128 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL458 Da Silva Neto Serafim foto 
Historia do Latim Vulgar -   Livraria Academica -  Rio De Janeiro -  1957 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 230 -  Bella conservazione. -  Biblioteca Brasileira de Filologia N.13 -
Prezzo Catalogo: € 80,00
FL347 Damerau Norbert foto 
Polnische Grammatik -   De Gruyter -  Berlin -  1967 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 139+32 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL530 Darmesteter Arséne foto 
Cours de Grammaire Historique de la Langue Francaise. DEUXIE'ME PARTIE:Morphologie. TROISIEME PARTIE:Formation des Mots ét Vie des Mots. QUATRIEME PARTIE: Syntaxe. -   Librairie Delagrave -  Paris -  1926-27 -  Tre volumi -  in 16° -  Cartonata con titolo in oro , sovracopertina e astuccio - pp. 189+169+237. -  Legatura in carta editoriale originale. Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
DI11 Dauzat Albert foto 
Dictionnaire etymologique de la langue francaise -   Larousse -  Paris -  1938 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. XXXVII + 810 -  Dorso scolorito, complessivamente in buono stato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FL18 Dauzat Albert foto 
Les Argots -   Caracteres - Evolution - Influence -  Librairie Delagrave -  Paris -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 189 -  Qualche ingiallitura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FL383 Dauzat Albert foto 
Les Noms de Lieux. -   Origine et Evolution. Villes et Villages.Pays. Cours d'eau.Montagnes. Lieuxdits -  Delagrave -  Paris -  1957 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 264 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL432 De Anna L. Sorani A. foto 
Premiere gerbe -   Pagine di lettura dei migliori scrittori francesi -  Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1921 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 348 -  Esemplare in discrete condizioni. -  Legatura non originale. Rare note e sottolineature a matita. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL729 De Anna Luigi foto 
Corso Teorico Pratico di lingua Francese -   Società anonima editrice Dante Alighieri -  1934 -  Ad uso delle scuole medie inferiori - parte terza - con vocabolario di tutte le parole contenute nel volume -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 9 nn + 248 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL76 De Bray R. G. A. foto 
Guide to the Slavonic Language -   J. M. Dent & Sons -  London -  1951 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 797 pages plus a sheet of errata with bibliography -  Prima edizione -  Qualche mancanza alla sovracoperta, per il resto ottimo -
Prezzo Catalogo: € 56,00
FL511 De Farolfi Gino Pesante Annibale foto 
Il francese teorico - pratico -   Del Bianco -  Udine -  1945 - 1946 -  Prima e seconda parte -  2 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 350 + 474 -  Discreti -  Piccole mancanze al dorso. Rare sottolineature alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FL512 De R. Lysle A. foto 
Metodo accelerato razionale per imparare la lingua tedesca -   Casanova F. -  Torino -  1929 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXIII + 396 -  Ingialliture e strappetti alla brossura. Legatura leggermente allentata. Scoloritura ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL267 De Stemann Ingeborg foto 
Manuel de Langue Danoise. -   Librairie Klincksieck -  Paris -  1949 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 311 -  Testo in francese -  Rare sottolineature ed annotazioni marginali a leggero tratto di matita.Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FL687 De Titta Cesare foto 
Grammatica Italiana della lingua viva -   Per uso delle scuole ginnasiali, tecniche e complementari -  Carabba -  Lanciano -  1909 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 222 -  Vecchio rinforzo in carta al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL379 De Vooys foto 
Nederlandse spraakkunst -   De Sikkel -  Antwerpen -  1949 -  4° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 415 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL441 De Vries Jan foto 
Kelten und Germanen -   Verlag -  Bern -  1960 -  4° -  Tela con sovracopertina - pp. 139 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 70,00
FL248 Del Monte Alberto foto 
Le origini. -   Palumbo Editore -  Palermo -  1964 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 124 -  Stato di nuovo. -  Opera n.2 della Collana Storia della critica diretta da Giuseppe Petronio. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
FL670 Delale - Petitpas foto 
Vocabulaire -   Exercices Concentriques pour le cours preparatoire et elementaire -  Bibliotheque d'Education -  Paris -  1??? -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 176 -  Ill. b/n n.t. -  Testo in francese -  Strappi al piatto superiore. Abrasioni e sporco alla legatura -  Anno di edizione fine 800 inizio 900 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL782 Deleuze e Guattari foto 
Rizoma -   Pratiche editrice -  Parma -  1977 -  Collana: Le forme del discorso n. 1 - Prefazione di Jacqueline Risset -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 72 -  Lievi fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 90,00
FL846 Della Valle Valeria - Patota Giuseppe foto 
Il Salvalingua -   Il manuale più aggiornato per risolvere tutti i dubbi dell'italiano parlato e scritto -  Club degli Editori -  Milano -  1998 -  Tre Volumi -  In 8° -  Cartonata con astuccio - pp. VIII+204;VIII+193;VIII+169 -  stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FL455 Devoto Giacomo foto 
Adattamento e Distinzione nella Fonetica Latina -   Le Monnier -  Firenze -  1923 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 132 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 80,00
FL386 Devoto Giacomo foto 
I fondamenti della Storia Linguistica. -   Sansoni -  Firenze -  1951 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 94 -  Ottima conservazione -  Collana "Biblioteca Enciclopedica Sansoniana". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL427 Di Biase Carmine foto 
Lessico di Antonio Baldini -   Nei testi dell'autore e nella storia della critica. -  Sansoni -  Firenze -  1973 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 213 -  Esemplare in ottime condizioni. Prima edizione -  Leggere abrasioni all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 13,00
FL669 Di Marco Enrico foto 
Nuovo metodo di nomenclatura italiana -   Proposto agli allievi delle scuole elementari inferiori -  Giliberti Francesco Editore -  Palermo -  1868 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 236 -  Abrasioni alla legatura. Cerniera rotta. Alcune ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL83 Diels, Paul foto 
Altkirchenslawische Grammatik -   Mit einer Auswahl von Texten und einem Wörterbuch -  Carl Winter Universitatsverlag -  Heidelberg -  1963 -  2 Volumi in uno -  in 8° -  Tela - pp. XVI, 309, VIII, 116 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 56,00
FL744 Dixson Robert J. foto 
Easy Reading Selection in English -   For the Foreign Born -  Regents Publishing Co. -  NewYork -  1948 -  With Drills in Conversation based on the Reading Selection -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 9nn + 133 -  Illustrazioni in b.n. f.t. -  Testo in Inglese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL745 Dixson Robert J. foto 
Graded Exercises in english -   For the Foreign Born -  Regents Publishing Co. -  NewYork -  1943 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 6nn + 154 -  Testo in Inglese -  Mancanze al dorso con perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL607 Don Aquilino Fuentes y Martin foto 
Compendio razonado de gramatica latina -   Castillo -  siviglia -  1886 -  Seconda edizione -  in 8° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. VIII + 309 -  In lingua spagnola. Dedica autografata dall'autore -  Scoloritura di parte del titolo al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 60,00
FL721 Dr. Rudolf Ortmann foto 
Regeln und Worterverzeichnis -   Fur die Aussprache und Rechtschreibung -  Deutscher Verlag fur Jygend und Volk -  Vienna - Lipsoa -  1936 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 269 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VA1141 Dupin Tania, Rolland Pierre, Vernhes Jean Victor foto 
L'adjectif long en lituanien -   Olschki -  Firenze -  1970 -  Dagli Atti e memorie dell'Accademia toscana di scienze e lettere " La Colombaria " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 249 a 251 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL743 Duraffour Antonin foto 
Matériaux Phonétiques et Lexicologiques -   Pour servir a l'historie du Parler de Vaux-en-Bugey (ain) -  Institute phonétique de Grenoble -  Chez L'auter -  1930 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Testo in Francese - Fogli intonsi -  Strappo al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL733 D'Alesio Salvatore foto 
Nuova grammatica antologica della lingua Francese -   Chiantore -  Torino -  1936 -  Ad uso delle scuole medie - quinta edizione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 6nn + 422 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL202 Dögler, Franz. Schneider, A.M. foto 
Byzanz -   Francke -  Bern -  1952 -  Wissenschaftliche Forschungsberichte, Geisteswissenschaftliche Reihe, hrsg. von Prof. Dr. Karl Hönn, Bd. 5. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 328 -  Testo in tedesco. Ottimo stato di conservazione, margini ingeriori non rifilati. -
Prezzo Catalogo: € 48,00
FL180 Elcock W. D. foto 
The Romance Languages -   Faber e Faber -  London -  1960 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 574 -  Strappo senza mancanza alla sovracoperta. Per il resto ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FL98 Entwistle, William J. foto 
Aspects of Language -   Faber e Faber -  London -  1953 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 370 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL373 Ernout A. foto 
Aspects du Vocabulaire Latin -   Klincksieck -  Paris -  1954 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 238 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 60,00
FL190 Ernout A. foto 
Philologica -   Klincksieck -  Paris -  1946 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VI + 232 -  Ottimo esemplare -  Titolo scritto a penna al dorso -
Prezzo Catalogo: € 52,00
FL541 Ernout A. foto 
Philologica II -   Klincksieck -  Paris -  1957 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 253 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
FL788 Ernout A. foto 
Recueil de Textes Latins Archaiques -   Klincksieck -  Paris -  1947 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. XIII + 289 -  Bbibliografia iniziale -  Studio articolato dei testi latini arcaici -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FL40 Falkenhahn V. Zielke W. foto 
Grammatik der polnischen Sprache -   Volkseigener Verlag -  Berlin -  1957 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 256 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FL428 Falqui Enrico foto 
Ricerche di stile -   Vallecchi -  Firenze -  1939 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 284 -  Prima edizione. Pagine intonse. Esemplare in buono stato di conservazione. -  Strappetto al dorso e ingialliture ai piatti. Qualche ingiallitura alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FL453 Fatouros Georgios foto 
Index verborum zur fruhgriechischen lyrik -   Winter -  Heidelberg -  1966 -  8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 415 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 60,00
FL695 Federico Giovanni foto 
Precetti di Stilistica e Letteratura -   P.Federico & G.Ardia -  Napoli -  1914 -  Per le Scuole Medie. Conformi ai più recenti programmi ministeriali -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 158 -  Diffuse sottolineature a matita - Firme di appartenenza al piatto superiore ed all'antiportaesemplare sciupato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL97 Feist, Sigmund foto 
Indogermanen und Germanen : ein Beitrag zur europaeischen Urgeschichtsforschung -   Niemeyer -  Halle -  1924 -  in 8° -  Non rilegato - pp. VIII, 156 -  Manca la brossura, tracce di scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FL591 Finzi Alessandro foto 
Modelli grafici e critica letteraria -   Einaudi -  Torino -  1979 -  Collana " La ricerca critica " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. IX + 130 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL686 Finzi Giuseppe foto 
Principii di Stilistica Versificazione e metrica italiana -   Con un dizionarietto dè modi errati ad uso della 4° classe ginnasiale e delle altre scuole medie secondo i vigenti programm. -  S.Lattes & C. -  Torino -  1899 -  8° edizione interamente rifusa con l'aggiunta di 120 temi di componimento -  in 16° -  Carta - pp. 136 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL218 Fiorino S. Cosentino G. foto 
Elementi di Fonetica Inglese -   Giannotta -  Catania -  1974 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 83 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL612 Fiorino Salvatore foto 
An approach to H.D. Thoreau -   Università di Catania -  Catania -  1957 -  Facoltà di economia e commercio - Studi linguistici I -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 29 -  In lingua inglese -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL746 Fisher and Dixson foto 
Beginnig Lesson in english -   For the Foreign Born -  Regents Publishing Co. -  NewYork -  1943 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 4nn + 187 -  Numerose immagini in b.n. n.t. -  Testo in Inglese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL767 Fishman Joshua A. foto 
La sociologia del linguaggio -   Officina edizioni -  Roma -  1975 -  Saggio introduttivo di Alberto M. Mioni - Collana: Officina Linguistica n. 4 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 305 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL421 Fochi Franco foto 
Lingua in rivoluzione. -   Feltrinelli -  Milano -  1966 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 371 -  Ottima conservazione. -  " Che lingua stiamo parlando e scrivendo ? Sta nascendo il neoitaliano ?" -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL809 Fornaciari Raffaello foto 
Grammatica italiana dell'uso moderno compendiata e accomodata per le scuole -   Sansoni -  Firenze -  1884 -  Parte 1: etimologia -  in 16° -  Mezza pelle - pp. VIII + 175 -  Legatura postuma con piatto originale al'ìinterno -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FL332 Frescaroli Antonio foto 
Più stile al vostro italiano. -   De Vecchi Editore -  Milano -  1973 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 262 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL429 Friedrich Hugo foto 
La struttura della lirica moderna -   Dalla metà del XIX alla metà del XX secolo -  Garzanti Editore -  Milano -  210 -  Collana " I Garzanti " Traduzione di Piero Bernardini Marzolla. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 333 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL580 Frisk Hjalmar. foto 
Griechisches Etymologisches Worterbuch. BAND III. -   Winter -  Heidelberg -  1979 -  8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 312 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
FL596 Fry Carli foto 
Sin finiastra. Tschunavel volum. -   Ediziuns Desertina -  Mustèr -  1962 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 217 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FL737 Funco Federico foto 
Nuovo metodo di H. G. Ollendorff per inmparare a leggere, scrivere, e parlare una lingua in sei mesi. -   Ammaestramento per imparare la lingua francese sia per l'uso privato, sia per l'insegnamento nelle scuole pubbliche d'italia -  Mazzajoli e Maresca -  Livorno -  1866 -  Quarta edizione riveduta e corretta da A. PAU. -  in 16° -  Mezza tela - pp. 535 -  Testi al piatto superiore sbiaditi -
Prezzo Catalogo: € 28,00
FL33 Funke Otto foto 
Englische Sprachkunde -   Ein uberblick ab 1935 -  Francke -  Berna -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 163 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL722 G. M. Gatti foto 
Sprechen Sie Deutsch ? -   La pratica vale più della grammatica -  G.C Sansoni -  Firenze -  19?? -  Volume secondo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 157 -  Cartina della Germania in antiporta -  Fogli Intonsi -Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -  Piatto superiore parzialmente staccato e con piccoli strappetti. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL827 G. Sarro - A. Davico Grifoni foto 
Sermo Latinus -   Grammatica latina - teoria -  Angelo Signorelli -  Roma -  1955 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 216 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL522 Gallas K.R. -Door Bewerkt-Boulan H.R. foto 
Wolters' Kleine Woordenboeken -   Wolters J.B. -  Groningen -  senza data -  in 16° -  Brossura plastificata - pp. 1070 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FL833 Gallavotti C. -Ronconi A foto 
La Lingua Omerica con appendice sulla Lingua di Esiodo e sull'esametro dattilico -   Adriatica Editrice -  Bari -  1955 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 162 -  Piccoli strappetti al dorso e al piatto superiore -  Esaustiva Bibliografia finale -
Prezzo Catalogo: € 60,00
FL434 Gambier Henri foto 
Cours de langue francaise -   Premiere annee. -  Canova -  Treviso -  19?? -  In francese -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 163 -  Esemplare discreto -  Leggere ingialliture alla brossura e ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL145 Gamillscheg, Ernst foto 
Romania Germanica -   Sprach- und siedlungsgeschichte der germanen auf dem boden des alten romerreichs. Band III, die Burgunder. Schlusswort -  Walter De Gruyter & Co. -  Berlin -  1936 -  Collana Grundriss der Germanischen Philologie -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XII + 252 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 36,00
FL568 Gamillscheg, Ernst foto 
Romania Germanica. -   Sprach-und siedlungsgeschichte der Germanen auf dem boden des alten Romerreichs. BAND I -  De Gruyter -  Berlin -  1962 -  4° -  Tela con custodia - pp. 434 -  Carte geografiche nel testo. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
FL181 Gardiner Alan foto 
The theory of speech and language -   Oxford University Press -  1963 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. XII + 348 -  Buono stato di conservazione -  Lievissime abrasioni alla tela ed uno strappetto alla sovracoperta senza mancanza -
Prezzo Catalogo: € 60,00
FL708 Gelmetti Luigi foto 
La Lingua Parlata di Firenze e la Lingua Letteraria D'talia -   Studio comparativo sulla Quistione -  N. Battezzati e B. Saldini Coeditori -  Milano -  1874 -  Parte Prima -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 344 -  Volume fratturato, piatto superiore sciolto -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL623 Genzardi Niccolò foto 
Nuovo metodo teorico pratico per imparare la lingua inglese secondo il metodo di F. Ahn -   Gnocchi -  Milano -  1873 -  Terza edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 174 -  Brossura rovinata. Aloni d'acqua alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FL406 Georgiev V.I. foto 
Saggi di linguistica comparativo-storica. -   Mosca -  1958 -  4° -  Tela editoriale - pp. 317 -  Ottima conservazione. -  Opera in lingua russa. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
FL350 Gershevitch Ilya foto 
The Avestan Hymn to Mithra -   Cambridge University Press -  Cambridge -  1967 -  In inglese. -  8° -  Tela con sovracopertina - pp. XIV + 356 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 150,00
FL701 Ghiotti Candido foto 
Compendio della grammatica ragionata della lingua francese -   Libreria G. B. Petrini di Giovanni Gallizio -  Torino -  1914 -  Lezioni ad uso delle scuole tecniche, dei ginnasi e delle scuole complementari. Con numerosi esercizi pratici e con l'aggiunta di un saggio di fraseologia,di gallicismi e di proverbi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 278 -  Mancanza di onltre metà del piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL320 Giannelli Luciano foto 
K, P e T intervocaliche in Toscana -   Olschki -  Firenze -  1973 -  Dagli Atti e memorie dell'Accademia toscana di scienze e lettere " La Colombaria " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 337 a 347 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL666 Giordano-Orsini Francesco Prof. foto 
Grammatica italiana e nozioni di letteratura e di composizione -   Esposte a quadri sinottici -  Loescher -  Torino -  1879 -  Secondo i programmi governativi per le scuole elementari superiori, ginnasialo inferiori, tecniche (1° anno), normali e magistrali, reggimentali e de collegi militari -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 53 -  Legatura abrasa. Note a penna al risguardo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FL807 Giovanni Castrogiovanni foto 
Istituzioni di lingua italiana esposte dal sac. Giovanni Castrogiovanni direttore delo stabilimento stesicoro addette a tutte le scuole di Sicilia per ordine della commissione di pubblica istruzione -   Fratelli Pedone Lauriel -  Palermo -  1858 - 1861 -  4 volumi in un tomo -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. VI + 126; 75; V + 132 -  Lievi abrasioni ai bordi dei piatti e alla pelle del dorso in corrispondenza delle cerniere -  Suddiviso in tre parti - Rilegato insieme a: Ortografia Italiana esposta dal Sac. Giovanni castrogiovanni addette a tutte le scuole di Sicilia per ordine della commissione di pubblica istruzione; Pag.V + 46; Palermo Fratelli Pedone Lauriel; 1861 -
Prezzo Catalogo: € 60,00
FL799 Giulio Bertoni - Francesco A. Ugolini foto 
Prontuario di pronunzia e ortografia -   EIAR -  Torino -  1939 -  Prefazione di Raul Chiodelli -  in 8° -  Mezza tela - pp. 414 -  Piccole fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 14,00
FL769 Giuseppe Serrano foto 
Lingua aramaica -   Metodo facile per impararla senza maestro in poco tempo -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1937 -  Grammatica teorico - pratica; conversazione; corrispondenza vocabolario italo - americano e viceversa, raccolta di manoscritti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 259 -  Diffuse fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 90,00
FL81 Glinz Hans foto 
Die innere Form des Deutschen: Eine neue Deutsche Grammatik -   Francke -  Bern -  1961 -  Bibliotheca Germanica 4 -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 505 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 32,00
FL814 Gothofredus Dionysius foto 
Auctores Latinae linguae in unum redacti corpus -   apud Guillielmum Leimarium -  Ginevra -  1585 -  Notae Dionysii Gothofredi J.C. ad Varronem, Festum & Nonium. Variae lectiones in Fulgentium et Isidorum. Index generalis in omnes superiores authores -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 1925 + 77 - testo su due colonne - numerazione a colonna -  Iniziali e fregi xil -  Prima edizione -  Legatura non originale, numerazione errata in una trentina di pagine, numerazione da da 1550 a 1569 assente. Prime tre pagine sciupate -  M. Terentius Varro De lingua Latina. M. Verrii Flacci fragmenta. Festi fragmenta a Fuluio Vrsino edita. Schedae Festi a Pomp. Laeto relictae. Sext. Pomp. Festus, Paulo diacono coniunctus. Nonius Marcellus. Fulgentiuis Plantiades. Isidori Originum libri 20…… -
Prezzo Catalogo: € 720,00
FL209 Gottschald Max foto 
Die Deutschen Personennamen -   Walter De Gruyter & Co. -  Berlin -  1955 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 151 -  Testo in tedesco. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL828 Goudar Lodovico foto 
Nuova grammatica Italiana e Francese di Lodovico Goudar accresciuta dall'autore di una raccolta di verbi e voci francesi che hanno vari significati -   Dai torchi di Raffaello Di Napoli -  Napoli -  1832 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 418 + 2nn -  Esemplare in discreto stato di conservazione. -  Etichetta al piatto superiore, qualche fioritura ed alone di umido alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL508 Gozzi Gorini Paola foto 
Consigli per la composizione italiana -   Edizioni A.P.E. -  Milano -  1954 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 184 -  Discreto -  Brossura e pagine leggermente ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 15,00
MT112 Grandgent C. H. foto 
Introduzione allo studio del latino volgare -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1914 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 298 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FL3 Grappin Henri foto 
Grammaire de la langue polonaise -   Institute d'études slaves -  Paris -  1949 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 329 -  Dorso della brossura leggermente sbiadito -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FL24 Gravier Maurice foto 
Anthologie de l'allemand du XVI siecle -   Introduction, Textes, Glossaire -  Aubier -  Paris -  1948 -  Collezione " Bibliotheque de Philologie Germanique XI " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp.  392 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL259 Gross Alfred foto 
Geschichte der deutschen dichtung im uberlich -   Schmidt -  Leipzig -  1931 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 103 -  Ottima copia. Testo in tedesco -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL476 Guarnieri Lorenzo foto 
Grammatica -   18?? -  in 16° -  Pergamena - pp. 586 -  Esemplare da studio. -  Diffuse macchie alla pergamena. Manca il frontespizio. Mancanza al'ultima pagina con perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 70,00
FL517 Gugenheim S. Jannini P. A. foto 
Grammatica moderna della lingua francese -   Le Monnier -  Firenze -  1963 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 351 -  In buone condizioni -  Rare e leggere ingiallture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FL12 Guiraud Pierre foto 
L'ancien francais -   Presses Universitaires de France -  Paris -  1963 -  Collezione " Que sais-je?" -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 126 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL361 Guiraud Pierre foto 
L'E'tymologie -   Presses Universitaires de France -  Paris -  1964 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 125 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL360 Guiraud Pierre foto 
La Grammaire -   Presses Universitaires de France -  Paris -  1961 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 124 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL358 Guiraud Pierre foto 
Le Francais populaire -   Presses Universitaires de France -  Paris -  1965 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 116 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL724 Gustav Leopold Staedler foto 
Lehrbuch der Italienischen Sprache -   zum Schul, Privat und Selbstunterricht -  Haude & Spenerschen Buchhandlung -  Berlino - Berlin -  1871 -  in 8° -  Pelle con titolo in oro al dorso - pp. 400 -  Testo in Tedesco -  Strappetto al dorso - Pagine brunite -  Mit einem Lesebuche und einem deutsch-italienischen und italienisch-deutschen Worterbuche - Con letture e un vocabolario italiano-tedesco e tedesco-italiano -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FL678 Hamilton H. foto 
The vicar of wakefield -   Quatre chapitres avec la pronunciation figuree d'apres la methode-Robertson -  Derache A. -  Paris -  1848 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 140 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Fioriture alla brossura. Qualche pagina lievemente ingiallita -
Prezzo Catalogo: € 38,00
FL30 Havers Wilhelm foto 
Handbuch der erklarenden syntax -   Ein versuch zur erforschung der bedingungen und triebkrafte in syntax und stilistik -  Carl Winters Universitatsbuchhandlung -  Heidelberg -  1931 -  in 8° -  Brossura muta - pp. XVIII - 292 -  Brossura con scritte a penna al dorso -
Prezzo Catalogo: € 32,00
FL59 Henzen Walter foto 
Schriftsprache und Mundarten -   Ein uberblick uberihr verhaltnis und ihre zwischenstufen im deutschen -  Francke -  Berne -  1954 -  Bibliotheca Germanica -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 303 -  16 Abbildungen -
Prezzo Catalogo: € 22,00
FL148 Heraud, Guy foto 
Peuples et langues d'Europe -   Denoël -  Paris -  1966 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 270 -  Falsa piega al piatto posteriore, per il resto ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 36,00
FL87 Hermann Paul foto 
Prinzipien der Sprachgeschichte -   Max Niemeyer -  Tubingen -  1960 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. XV + 428 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 32,00
FL539 Hofmann J.B. foto 
Lateinische Umgangssprache. 3.Auflage. -   Carl Winter Universitatsverlag -  Heidelberg -  1951 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 211 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FL35 Holthausen F. foto 
Gotisches Etymologisches worterbuch -   Mit Einschlub der Eigennamen und der Gotischen Lehnworter im Romanischen -  Carl Winters Universitatsbuchhandlung -  Heidelberg -  1934 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXIV - 133 -
Prezzo Catalogo: € 26,00
FL317 Innocenti Piero foto 
Eidos - Idea. Le premesse di un conflitto -   Olschki -  Firenze -  1972 -  Dagli Atti dell'Accademia toscana di scienze e lettere " La Colombaria " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 14 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE2468 Ioannes Tamiettius foto 
Sulpicii severi vita sancti Martini edidit atque adnotationibus illustravit Ioannes Tamiettius sacerdos unito a Prosodia della lingua latina per uso delle scuole dei PP. Barnabiti -   Ex officina Salesiana -  Augustae Taurinorum -  1880 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 108 + 61 -  Prosodia della lingua latina stampato a napoli presso rondinella editore nel 1877 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FL95 Iordan, Iorgu foto 
Einführung in die Geschichte und Methoden der romanischen Sprachwissenschaft -   Akademie -  Berlin -  1962 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. IX, 521 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL57 Jaberg K. foto 
Sprach-wissenschaftlichen forschungen und Erlebnisse -   Francke -  Berne -  1965 -  Collana " Romanica Helvetica Vol. VI " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XX - 347 -
Prezzo Catalogo: € 22,00
FL106 Jaberg K. foto 
Sprachwissenschaftliche Forschungen und Erlebnisse. -   Francke -  Bern -  1965 -  Romanica helvetica Vol. 6 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 380 -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 28,00
FL604 Jakobson Roman foto 
Saggi di linguistica generale -   Feltrinelli -  milano -  1982 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 219 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL555 Jakobson Roman foto 
Saggi di linguistica generale -   Feltrinelli -  Milano -  1992 -  Collana " Campi del sapere ". A cura di Luigi Heilmann -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 219 -  Leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL447 Jespersen Otto foto 
Essentials of English Grammar -   Allen & Unwin -  London -  1948 -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 387 -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FL683 JOHAN SCAPULA ( Johani Scapulae ) foto 
LEXICON GRAECOLATINUM , seu epithome thesauri graecae linguae ab Henrico Stephano constructi, quae hactenus sub nomine Ioh. Scapulae prodiit : Lexicon sane ultra praecedentes editiones,….. -   Apud Ant. Candidum -  Lugdunemsem -  1607 -  in 8° -  Pergamena - pp. 1350 -  Bel frontespizio decorato, testatine, finalini, capilettera ornati -  Sporadici segni di tarlo, fioriture e qualche traccia di umidità -  Nel volume è stato eseguito un lieve intervento di restauro sia alla legatura sia al frontespizio. Nella legatura sono state restaurate le parti mancanti della pergamena ed aggiunti i fogli di sguardia con carta recente. Il frontespizio è stato restaurato in una pozione mancante e presenta una lieve perdita dei decori. -
Prezzo Catalogo: € 360,00
FL364 Jolic Borjanka et Ludwig Roger foto 
Le serbo-croate sans peine -   Assimil -  Paris -  1972 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 448 -  Molti disegni nel testo -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL158 Jones Daniel M. A. foto 
Phonetic Readings in English -   Carl Winter Universitatsverlag -  Heidelberg -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XII + 98 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL261 Keller Hans Erich foto 
Etudes linguistiques sur les parlers valdotains.Contribution à la connaissance des dialectes franco-provencaux modernes. -   Verlag -  Bern -  1958 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 155 -  Con 31 tavole linguistiche più volte ripiegate e 13 carte topografiche fuori testo. -  Stato di nuovo. Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 48,00
FL85 Kolni-Balozky, J. foto 
A Progressive Russian Grammar -   An Up-To-Date Grammar for General Use Having the New Orthography & the Simplified Forms of Grammar -  Pitman & Sons -  London -  1960 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. XII - 477 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FL493 Krasnik Lucia foto 
L'inglese per l'italiano autodidatta -   Chiavi degli esercizi e delle letture -  Edizioni Le Lingue Estere -  Firenze -  1944 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 54 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL506 Krasnik Lucia foto 
Parliamo inglese -   Manuale di conversazione -  Edizioni Le Lingue Estere -  Firenze -  1944 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 225 -  Illustrazioni fuori testo e nel testo in bianco nero -  Brossura sciolta e con segni d'uso. Pagine ingiallite e legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL593 Krause Wolfgang foto 
Iranistik. Dritter abschnitt tocharisch. -   Brill -  Leiden -  1955 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 43 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FL345 Kuraszkiewicz Wladyslaw foto 
Studja nad Polskiemi samogloskami nosowemi -   Nakladem polskiej akademji -  Krakowie -  1932 -  4° -  Cartonata con titolo in oro , sovracopertina e astuccio - pp. 143 -  Ottima conservazione. -  Legatura in carta colorata coeva. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL279 Lahovary N. foto 
La diffusion des Langues anciennes du proche-orient. -   Editions Francke -  Berne -  1957 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 372+41 Addenda. -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 56,00
FL166 Laird Charlton foto 
The miracle of language -   Fawcett -  NewYork -  1957 -  Collection "A premier Book" -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 255 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL713 Lanzisera Francesco foto 
La pronuncia inglese -   Razionalmente spiegata con esercizi graduali di lettura in applicazione. -  Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 94 -  Sporadiche sottolineature a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL714 Lanzisera Francesco foto 
Prime Letture Inglesi -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1926 -  Con numerosissime note spiegative -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 13,00
FL667 Larousse P. foto 
Grammaire -   Lexicologique -  Librairie Larousse -  Paris -  1880 -  La lexicologie des ecoles - Cours complet de langue francaise et de style - Premiere anee - Nouvelle edition entierement refondue -  in 16° -  Mezza tela - pp. 256 -  Testo in francese -  Legatura abrasa. Alone d'acqua al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL498 Lazzioli Costante foto 
Metodo per lo studio razionale della lingua tedesca unito a Corso di lingua tedesca Volume II -   La grammatica insegnata nella conversazione -  Vannini -  Brescia -  1930 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 245 + 160 -  Esemplare discreto -  Abrasioni al dorso. Segni alle pagine e quache ingiallitura -  La seconda oper edita da Giuseppe Principato, Messina 1934 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL344 Lee Whorf Benjamin foto 
Sprache Denken Wirklichkeit -   Rowohlt -  Munchen -  1965 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 157 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL253 Lehnert Martin foto 
Altenglisches elementarbuch -   De Gruyter -  Berlin -  1950 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 176 -  Una carta della Gran Bretagna a piena pagina nel testo. -  Ottima copia. Testo in tedesco -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL222 Leitenitz Vincenzo foto 
Grammatichetta -   Napoli -  1885 -  Collana " Primo corso di lingua Francese " -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. VIII + 247 -  In buono stato di conservazione. -  Qualche abrasione al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL296 Leitenitz Vincenzo foto 
Secondo corso di lingua francese - Grammatica -   Napoli -  1906 -  Ad uso delle scuole tecniche. -  in 16° -  Mezza tela - pp. VII + 480 -  Abrasioni e resto di colla alla legatura. Strappi e note ad inchiostro e a matita alle pagine. Alcune pagine sciolte. In cattivo stato di conservazione. -  Contennete i precetti grammaticali dell'idioma francese messi a fronte di quelli della lingua italiana -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL99 Leroy Maurice foto 
Profilo storico della linguistica moderna -   Laterza -  Bari -  1965 -  Biblioteca di cultura moderna -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 224 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FL445 Leumann - Hofmann - Szantyr foto 
Lateinische Grammatik. -   Verlag -  Munchen -  1963-64 -  4 volumi -  in 4° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso e sovraccoperta - pp. 391+935+89+XCVIII -  Stato di nuovo.Tre volumi con legatura cartonata editoriale. -  Distinta dell'Opera :ERSTER BAND Manu Leumann "Lateinische Laut-und Formen-Lehre" pp.391.ZWEITER BAND Hofmann und Szantyr " Lateinische syntax und stilistik " pp.935 + 89 Voll.3. Aggiornamento pp.XCVIII -
Prezzo Catalogo: € 500,00
FL474 Lindberg Nils-Herman foto 
Alphabetisches Worter-Verzeichnis zu dem Lehrbuch der schwedischen sprache -   Goteborg -  1938 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 68 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL281 Lindberg Nils-Herman foto 
Lehrbuch der Schwedischen sprache. -   Riksforeningen for svenskhetens -  Goteborg -  1950 -  8° -  Cartonata con dorso in tela - pp. 290 -  Ottima copia. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FL735 Lipparini Giuseppe foto 
Dea Roma -   Libro di regole e di esercizi latini sulla grammatica e sul vocabolario, con versioni, letture ed elementi di prosodia e metrica. -  Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1913 -  Parte terza -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 210 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL323 Lucentini Paolo foto 
La Clavis Phisicae di Honorius Augustodunensis -   Codici e titoli marginali -  Olschki -  Firenze -  1970 -  Dagli Atti e memorie dell'Accademia toscana di scienze e lettere " La Colombaria " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 103 a 135 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL171 Lukian - Alkiphron - Aristainetos foto 
Hetaren -   Gesprache - Briefe - Epigramme -  Goldmann -  Munchen -  1958 -  Ausgewahlt und erlautert von Dr. Wilhelm Plankl -  in 16° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 134 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1841 Lysle R. foto 
Il tedesco -   Come si parla -  Casanova F. -  Torino -  19?? -  Manuali di conversazione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 176 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL104 Malmberg, Bertil foto 
les Nouvelles tendances de la Linguistique -   Presses Universitaires de France -  Paris -  1966 -  Traduit du suédois par Jacques Gengoux. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 339 -  Qualche piccolo tratto a penna ai margini, piccoli difetti alla copertina, ma in buono stato di conservazione generale. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL490 Manni G. foto 
La lingua francese come comunemente si parla -   Manuale per la conversazione in francese -  Tipografia Editrice " La Speranza " -  Roma -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Esemplare modesto -  Brossura con strappetti e diffuse scoloriture -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL319 Maravall Casesnoves Dario foto 
Algunos aspectos del lenguaje cientifico -   Olschki -  Firenze -  1973 -  Dagli Atti e memorie dell'Accademia toscana di scienze e lettere " La Colombaria " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 351 a 369 -  In spagnolo. Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL584 Marchese Angelo foto 
Metodi e prove strutturali -   Principato Editore -  Milano -  1979 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 400 -  Leggere ingialliture alla brossura. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL276 Marchesi Concetto foto 
Scriptorum Romanorum Supplementum -   Principato Editore -  Messina -  1937 -  8° -  Cartoncino coevo - pp. 268 -  Seconda edizione riveduta e annotata. Ottima copia -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL426 Marchi Cesare foto 
Impariamo l'italiano -   Club degli Editori -  Milano -  1989 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 193 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL764 Margini Giovanni foto 
Reggia Oratoria in cui sono tutti i verbi italiani, ed altri molti Vocaboli dell'ultima Crusca, con tutti i loro diversi significati. -   A questi, posti per Alfabeto perfetto, corrisponde il suo Latino con varie frasi, e modi diversi di dire, cavati da Tesoro della Lingua Latina, dal Calepino, dall'Onomastico romano, e dal Dizionario Reale del P.Pomei …….. -  Ghisolfi Donato -  Venezia -  1740 -  in 16° -  Pergamena - pp. 1b + 928 -  Titolo manoscritto al dorso - testo su due colonne -  Macchie al prontespizio, ultima pagina lacerata con mancanze -
Prezzo Catalogo: € 140,00
FL680 Martinon Ph. foto 
Comment on parle en Francais -   Librairie Larousse -  Paris -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XII + 600 -  Testo in francese -  Strappi al dorso. Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL778 Massimo Grunhut foto 
Lingua tedesca -   Per gli esami di promozione e licenza -  Giusti Raffaello -  Livorno -  1905 -  Collana: Biblioteca degli studenti - Vol 2 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VI + 88 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL456 Mastrelli Carlo Alberto foto 
Elementi di linguistica indeuropea -   Editrice Universitaria -  Firenze -  Senza data -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 157 -  Bella conservazione -  Stampa degli anni 50 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FL570 Mayrhofer, Manfred foto 
Handbuch des Pali mit Texten und Glossar. II.Teil: Texte und Glossar. -   Winter -  Heidelberg -  1951 -  8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 83 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FL16 Mazon Andrè foto 
Grammaire de la langue russe -   Institute d'études slaves -  Paris -  1949 -  Collection de grammaires de l'Institut d'etudes slaves -V -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 300 -  Lembi di scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL25 Mazon Andrè foto 
Grammaire de la langue tcheque -   Honorè Champion -  Paris -  1931 -  Collection de grammaires de l'Institut d'Etudes slaves. II -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 292 -  Lembi di scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FL760 Mazzuoli Porru Giulia foto 
Manuale di inglese antico -   Giardini Editori -  Pisa -  1977 -  Collana " Orientamenti linguistici " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 303 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 75,00
FL674 Mcclean R.J. - Dr. Phil M.A. foto 
Swedish -   A grammar of the modern Language -  The english Universities press Ltd -  Great Britain -  1949 -  in 16° -  Tela - pp. 320 -  Dorso sbiadito. Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL362 Mechelein Richard foto 
Polnische Grammatik -   De Gruyter -  Berlin -  1926 -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 135 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FL260 Meckelein Richard foto 
Polnisches Lesebuch -   De Gruyter -  Berlin -  1932 -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 139 -  Ottima copia. Testo in tedesco -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL187 Meillet A. foto 
Le Slave commun -   seconde édition revue et augmentée avec le concours de A. VAILLANT -  Champion -  Paris -  1934 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIX + 538 -  Lievissime macchie alla brossura, ma ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 150,00
FL384 Menarini Alberto foto 
Ai margini della lingua. -   Sansoni -  Firenze -  1947 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 208 -  Modeste mancanze al dorso. Ottimo nel resto -  Collana " Biblioteca di lingua nostra ". -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FL339 Mercante Pietro foto 
Getze un sai taucias gareida. Giazza ed il suo dialetto. -   Metodo di capirlo e parlarlo facilmente per mezzo di una grafia ed una fonologia "all'italiana". -  Forni Editore -  Bologna -  1978 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 90 -  Ristampa dell'edizione di Legnago del 1936.Splendida conservazione. -  " Vocabolario che traduce le voci italiane in quelle tedesche o intedescate attualmante in uso nel dialetto di Giazza e queste nelle corrispettive italiane". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL672 Mercier Henry foto 
Grammaire arabe -   Test-corriges (edition abregee) -  La Porte editions -  Rabat -  1956 -  Methode moderne d'arabe parlé marocain -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 258 -  Testo in francese -  Esemplare in barbe -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FL734 Messina Giuseppe L. foto 
L'arte dello scrivere -   Norme di fonetica e di ortografia - Elementi di stilistica - Nozioni di metrica - Introduzione allo studio della letteratura italiana - Prontuario delle difficoltà grammaticali. -  Angelo Signorelli -  Roma -  1956 -  Quinta edizione riveduta ed ampliata -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 342 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL507 Messina Giuseppe L. foto 
Parole al vaglio -   Prontuario delle incertezze lessicali e delle difficoltà grammaticali -  Angelo Signorelli -  Roma -  1957 -  in 16° -  Tela - pp. XI + 394 -  Diffuse macchie alla tela. Qualche ingiallitura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL152 Meyer, Conrad Ferdinand foto 
Sämtliche Werke. -   Droemersche Verlagsanstalt -  Munchen -  1950 -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 1172 -  Tagli superiori colorati -  Lievi mancanze alla sovracoperta per il resto ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL322 Migliorini Bruno foto 
Dal nome proprio al nome comune -   Supplemento all'omonimo volume del 1927 -  Olschki -  Firenze -  1968 -  Dagli Atti e memorie dell'Accademia toscana di scienze e lettere " La Colombaria " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 113 a 188 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL387 Migliorini Bruno foto 
Saggi sulla lingua del novecento. -   Sansoni -  Firenze -  1963 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 328 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL783 Miller G. A. foto 
Linguaggio e comunicazione -   La Nuova Italia -  Firenze -  1972 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 409 -  Grafici n.t. -  Fogli intonsi -  Sottolineature a penna all'introduzione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL556 Montanile Milena foto 
Le parole e la norma -   Studi sul lessico e grammatica a Napoli tra quattro e cinquecento -  Edizioni Scientifiche Italiane -  Napoli -  1996 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 163 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL616 Monti Vincenzo foto 
Lezioni di Eloquenza di discorsi filologici -   Stamperia di Domenico Olivieri -  Palermo -  1845 -  Vol. Unico -  in 16° -  Carta colorata non coeva - pp. IX + 271 -  Carte con barbe. Strappetti ad alcune pagine senza mancanza di testo -
Prezzo Catalogo: € 56,00
FL709 Morand foto 
Il nuovo Morand - Dialoghi Italiani-Francesi ( Le nouveau Morand - Dialogues Italiens - Fracaise ) -   adattati alle forme ed ai soggetti del conversare moderno …. -  Roux L. e C. -  Torino - Roma -  188? -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 324 -  Testo Italiano Francese -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FL324 Moretti Pieri Giovanna foto 
Sulle fonti evangeliche di Sedulo -   Olschki -  Firenze -  1969 -  Dagli Atti e memorie dell'Accademia toscana di scienze e lettere " La Colombaria " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 127 a 243 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL690 Morselli E. foto 
La Psicanalisi -   Studii ed appunti Critici -  Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1925-1926 -  Tomo primo: La dottrina Tomo secondo: La Pratica -  Due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XII+ 374+ VIII+ 410 -  Nel primo tomo IX tavole e 5 figure nel testo. Nel secondo tomo IX tavole e 5 figure nel testo -  Ottimo stao di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 80,00
FL274 Moulton J.H. foto 
Einleitung in die Sprache des Neven Testaments.Ubersetzte deutsche Ausgabe. -   Carl Winter-Universitatsverlag -  Heidelberg -  1911 -  8° -  Cartoncino coevo - pp. 416 -  Testo in tedesco. Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
FL784 Mounin G. foto 
Guida alla semantica -   Feltrinelli -  Milano -  1975 -  Universale Economica - Traduzione dal francese di Michelangelo Spada -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 213 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL751 NaradaThera Vajirarama foto 
Dhammapada -   Pali Text and Traslation with stories in brief and notes -  Thu Lam An Thu Quan -  Saigon Vietnam -  1963 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XVIII + 334 -  Testo in inglese e in lingua Pali -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LE3605 Narbone Alessio foto 
Delle Istituzioni latine breviate -   Libro terzo Filologia -  Stamperia Giovanni Pedone -  Palermo -  1852 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 198 -
Prezzo Catalogo: € 75,00
FL755 Narbone Alessio foto 
Delle Istituzioni latine breviate (Libro Primo) -   Analogia -  Stamperia Giovanni Pedone -  Palermo -  1846 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 148 -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 75,00
FL249 Naumann Hans foto 
Althochdeutsche Grammatik -   De Gruyter -  Berlin -  1923 -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 159 -  Buona copia. Testo in tedesco -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL251 Naumann Hans foto 
Althochdeutsches Lesebuch -   De Gruyter -  Berlin -  1923 -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 148 -  Buona copia. Testo in tedesco -  L'Autore fu professore all'Università di Frankfurt a Mein -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL351 Naumann Hans und Betz Werner foto 
Althochdeutsches Elementarbuch -   De Gruyter -  Berlin -  1954 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 156 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL569 Necco Giovanni foto 
Deutsche Literatur. -   Abriss der Literaturgeschichte mit proben in versen und in prosa. -  Garzanti Editore -  Milano -  1948 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 298+335 -  Modeste tracce d'uso alle coperte ma nell'insieme bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
FL800 Nora Galli de Paratesi foto 
Semantica dell'eufemismo -   L'eufemismo e la repressione verbale con esempi tratti dall'italiano contemporaneo -  Giappichelli -  Torino -  1964 -  Università dI Torino - Pubblicazioni della facoltà di lettere e filosofia - Volume XV fascicolo I -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 195 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FL213 Ollerdorff H. G. foto 
Nuovo metodo di H. G. Ollendorff. Per imparare a leggere, scrivere e parlare una lingua in sei mesi -   Ammaestramento per imparare la lingua francese sia per uso privato, sia per l'insegnamento nelle scuole pubbliche d'Italia da Federico Funco -  Carlo Jugel -  Francoforte -  1864 -  in 16° -  Mezza tela - pp. XXVIII + 536 -  Quarta edizione riveduta e corretta -  Legatura allentata, firma di appartenenza al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL621 Orga Domenico foto 
Come si scrive senza errori -   Nuovo metodo per scrivere correttamente in lingua italiana -  Casa editrice "Vita Scolastica" -  Brescia -  19?? -  Prontuario utile per tutti - Quarta edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 116 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL771 Orlandi Venerio foto 
Il Giovinetto Filologo -   Casa Tipoografico - Editrice S. Lapi -  Città di Castello -  1908 -  Ottava edizione arricchita di nuovi capitoli e nuove poesie per esercizi mnemonici -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 212 -  Piccole mancanze al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 14,00
FL688 Orlandi Venerio foto 
Il Giovinetto Filologo -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1911 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 212 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
FL789 Ortiz Ramiro foto 
Varia Romanica -   La Nuova Italia -  Firenze -  1932 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. VI + 524 -  Saggi di Filologia romanza -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FL565 Osman Attila foto 
Afyon Karahisar Turkuleri. -   Matbaasinda basilmistir -  Ankara'da -  1957 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 158 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FL803 P. Michele del Bono foto 
Breve metodo per facilmente apprendere la lingua greca dato alla luce per opera del P. Michele del bono della compagnia di Gesù ad uso delle scuole del collegio -   Nella stamperia de Santi Appostoli -  Palermo -  1759 -  in 16° -  Pergamena - pp. 112 -  Tavola più volte ripiegata tra pag. 48 e 49 -  Pergamena un po' brunita, legatura staccat dalla parte interna del dorso -
Prezzo Catalogo: € 85,00
FL825 Palazzi Fernando foto 
Parla e scrivi così -   Elementi di grammatica di sintassi di metrica e di letteratura -  Principato Editore -  Milano -  1954 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 300 -  Illustrazioni nel testo -  Legatura un po' lenta, note d'appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FL823 Panzini Alfredo foto 
Grammatica italiana -   Sellerio Editore -  Palermo -  1991 -  Collana: la memoria n. 50 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 152 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
FL528 Paoli Ugo Enrico foto 
Musa iocante -   Le Monnier -  Firenze -  1929 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 39 -  Splendida conservazione. -  L'Autore,filologo e studioso dell'antichità,fu professore di antichità greche e romane presso l'Università di Firenze dal 1944 al 1950 e di letteratura latina nel 1950-51. " Questo poemetto fu scritto nel 1924 e pubblicato per la prima volta nello stesso anno in Atene e Roma.In esso l'Autore espone le modernissime teorie pedagogiche e si mostra come le attui,portando i discepoli in campagna o al cinematografo…." -
Prezzo Catalogo: € 80,00
LE2465 Pascal Carlo foto 
La critica dei poeti romani in Orazio -   Francesco Battiato -  Catania -  1919 -  Collana " Biblioteca di filologia classica ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 138 -  Macchie e segni d'uso alla brossura. Sottolineature a matita colorata alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL739 Pavia Luigi foto 
Grammatica Spagnuola -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1912 -  Collana Manuali Hoepli serie scientifica n. 186 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XI +194 +64 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FL602 Pellis U. e Bidoli E. foto 
Der Gute Kamerad -   Guida allo studio della lingua tedesca -  Paravia -  torino -  ? -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 228 -  legatura leggermente allentata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL312 Pellis U. e Bidoli E. foto 
Nuovo manuale di lingua tedesca. Parte prima, seconda e terza -   Paravia -  Torino -  1930-1931 -  Collana " Insegnamento delle lingue straniere " -  3 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 140 + 156 + 128 -  Stato di conservazione discreto. Ristampe della seconda edizione -  Strappetto e leggeri segni d'uso alla legatura. Note di appartenenza all'antiporta e sottolineature alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT505 Perassi T. G. foto 
Sintassi Latina -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1913 -  Collana: manuali Hoepli serie scientifica n.339 - II edizione riveduta -  in 16° -  Tela editoriale - pp. VI + 168 + (64 indice) -  Mancanza alla sguardia -
Prezzo Catalogo: € 32,00
FL196 Perez de Vera Leopoldo foto 
Grammatica della lingua latina compilata con un nuovo e più facile metodo ad uso delle scuole -   Stabilimento Tipografico del Tasso -  Napoli -  1858 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 240 -  Piatti sciolti con dorso per lo più assente. Da rilegare -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FL189 Pernot, Hubert foto 
Etudes sur la langue des Evangiles -   Les Belles Lettres -  Paris -  1927 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XI + 226 -  ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FL290 Piazza Ettore foto 
Grammatica italiana. Volume I: Fonologia - morfologia -   Ad uso delle scuole secondarie -  Giusti -  Livorno -  1906 -  in 16° -  Mezza tela - pp. XII + 184 + 31 -  In buono stato di conservazione. -  Abrasioni alla legatura. Note di appartenenza all'antiporta e al frontespizio. -  Scompleto. Alle ultime pagine catalogo generale. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL791 Picci Giuseppe foto 
Guida allo studio delle belle lettere e al comporre con un manuale dello stile epistolare -   F.lli Pedone Lauriel -  Palermo -  1860 -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 656 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
FL685 Picci Giuseppe foto 
Guida allo studio delle belle lettere e al comporre con un manuale dello stile epistolare -   G. Gnocchi Editore -  Milano -  1855 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 664 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
FL146 Pieth, Friedrich foto 
Bündner Geschichte -   Schuler -  Chur -  1945 -  in 8° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. XV + 638 + cartine fuori testo -  Qualche cartina tematica a colori f.t. -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 60,00
FL835 Pisani Vittore foto 
Le Lingue dell'Italia antica oltre il Latino -   Con due Carte Geolinguistiche ed una Tavola degli Alfabeti -  Rosenberg & Sellier -  Torino -  1953 -  in 4° -  Cartonata editoriale - pp. 354 -  Tavole allegate -  Piatto superiore e primi fascicoli staccati dal volume -
Prezzo Catalogo: € 200,00
SI733 Pitrè Giuseppe foto
Grammatica siciliana -   Un saggio completo del dialetto e delle parlate siciliane -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  Clio Pocket -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 157 -
Prezzo Catalogo: € 5,90
FL468 Pittau Massimo foto 
Il linguaggio. I fondamenti filosofici -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1957 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 134 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FL599 Pizzi Italo foto 
Chrestomathie Persane avec un Abrégé de la Grammaire et un Dictionnaire. -   Loescher -  Turin -  1889 -  4° -  Cartoncino coevo - pp. 206 -  Dell'originaria legatura si conservano in parte i piatti. Dorso allentato. Bello nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
FL227 Pizzi Italo foto 
Piccolo manuale dell'arabo volgare d'Egitto -   Succ. Le Monnier -  firenze -  1912 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. V + 192 -  Esemplare in discrete condizioni. -  Diffuse abrasioni alla legatura. Abrasioni con piccole mancanze e note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE311 Plauto M. Accio + Zambaldi F. foto 
Aulularia unito a Captivi unito a Elementi di prosodia e di metrica latina unito a Prosodia della lingua latina. -   Officina Asceterii Salesiani -  Torino -  1872 -  Ad recentiores editiones exegit animadversionibus auxit et scholasticis praelectionibus accomodavit Thomas Vallaurius -  in 16° -  Mezza tela - pp. XX; 110 + VIII; 47 + VII; 71 + 116 + VI (indice ) -  In buono stato di conservazione. -  Dorso leggermente scolorito. Rare ingialliture alle pagine -  L'opera " Captivi " edita da Paravia, Torino 1890. Curante H. Stampini. L'opera " Elementi di prosodia e di metrica latina " edita da Losecher, Torino, 1887. L'opera " Prosodia della lingua latina " seguita da un breve trattato del verso toscano, edita da Felice Paggi, Firenze, 1884. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
FL839 Porretti Ferdinando foto 
Prosodia della lingua latina che forma la seconda parte della grammatica, già uscita per la prima volta l'anno 1729 dettata per l'interrogazione ad uso del N. H. Giovanetto Angelo Querini -   Gatti Giovanni -  Venezia -  1788 -  in 16° -  Pergamena - pp. 227 +1b. -  Manca la prima carta bianca -
Prezzo Catalogo: € 65,00
FL404 Porzig Waltwe foto 
Die gliederung des indogermanischen sprachgebiets -   Winter -  Heidelberg -  1954 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 251 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
MT145 Prat Giuseppe foto 
Grammatica francese -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1915 -  in 16° -  Tela - pp. 207 -
Prezzo Catalogo: € 36,00
FL5 Priebsch R. e Collinson W.E. foto 
The german language -   Faber e Faber -  London -  1962 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. XX + 496 -  Una cartina più volte ripiegata -  Fifth edition. Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 32,00
FL321 Prosdocimi Aldo Luigi foto 
Studi Iguvini -   Olschki -  Firenze -  1969 -  Dagli Atti e memorie dell'Accademia toscana di scienze e lettere " La Colombaria " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 124 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL834 Provenzal Dino foto 
Dizionarietto dei Dubbi Linguistici -   Etimologie,Proprietà delle Parole,Sinonimi -  Hoepli -  Milano -  1961 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VIII+377 -  ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FL258 Pult Jon foto 
Lebendiges und gefahrdetes Ratoromanentum. -   Alois Carigiet -  Samedan -  1955 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 163 -  Ottima copia. Testo in tedesco -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL605 Puoti Basilio foto 
Regole elementari della lingua italiana -   Tipografia dell'ospizio apostolico -  Roma -  1857 -  Prima edizione romana con note ed aggiunte - per uso delle scuole dello stato pontificio -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VI + 242 -
Prezzo Catalogo: € 75,00
FL790 Puoti Basilio foto 
Regole elementari della lingua italiana -   Libreria e tipografia Simoniana -  Napoli -  1845 -  Due parti in un tomo -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 165; 117 -  Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 85,00
FL801 Puoti Basilio foto 
Regole elementari della lingua italiana -   Napoli -  1848 -  Due parti in un tomo -  in 16° -  Brossura muta - pp. 190 + 4nn -  Rare fioriture, mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 50,00
FL297 Quintiliani M. Fabii foto 
Institutionis oratoriae -   Liber decimus -  Paravia -  Torino -  1902 -  Collana " Biblioteca scolastica di scrittori latini " Curante Luigi Valmaggi -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. VII + 75 -  Titolo in oro al dorso. Esemplare in ottime condizioni. -  Piccola mancanza al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1925 Quintiliani M. Fabii foto 
Institutionis oratoriae -   Liber duodecimus -  Albrighi Segati & C. -  Roma -  1910 -  Collana " Raccolta di autori latini ". Introduzione e commento di Achille Beltrami. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. LXI + 186 -  Pagine intonse. Buona conservazione. -  Ingialliture alla brossura e pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL668 Ramorino Felice foto 
Guida teorica e pratica per l'apprendimento della lingua latina -   Pratica (Parte seconda: Esercizi per la seconda classe ginnasiale) -  Francesco Perrella -  Napoli -  1912 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. IV + 214 -  Brossura usurata, con strappetti e sporco. Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL314 Rath Moses foto 
Lehrbuch der hebraischen sprache -   Fur schul - und selbstunterricht -  Solbstverlag des Verfassers -  Wien -  1920 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 188 + 188 -  In buone condizioni. -  Pagine leggermente ingiallite e rare ingialliture. -  Testo su due fronti in tedesco e in ebraico -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FL207 Reis Hans foto 
Die deutsche Mundartdichtung -   Göschen'sche Verlagsbhdlg -  Leipzig -  1915 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 141 + 32 -  Testo in tedesco. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL208 Reis Hans foto 
Die deutsche Mundarten - Sammlung Göschen -   Göschen'sche Verlagsbhdlg -  Leipzig -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 142 -  Testo in tedesco -  Rare sottolineature a matita colorata. Mancanza al margine bianco dell'antiporta in corrispondenza della firma di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL679 Rivarol Antoine foto 
Discours sur l'universalite de la langue francaise -   Carlo Signorelli Editore -  Milano - Firenze -  1930 -  Suivi de quelques chants de l'Enfer de Dante avec texte italien en regard - Introduction et notes par Scevola Mariotti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Strappetto al dorso con piccola mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL74 Robins Robert Henry foto 
Manuale di linguistica generale -   Laterza -  Bari -  1969 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 480 -  Prima edizione italiana. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FL101 Rohlfs Gerhard foto 
Historische Grammatik der Italienischen Sprache -   Band II (Volume Secondo): Formenlehre und Syntax -  Francke -  Bern -  1949 -  Bibliotheca Romanica Series prima, Manualia et Commentationes -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 586 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FL100 Rohlfs Gerhard foto 
Historische Grammatik der Italienischen Sprache -   Band I (Primo Volume) -  Francke -  Bern -  1949 -  Bibliotheca Romanica Series prima, Manualia et Commentationes -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 548 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
MT359 Romeo Nazareno foto 
Manuale pratico di corrispondenza commerciale in italiano, francese, inglese e tedesco. -   Società Editoriale Milanese -  Milano -  19?? -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. 583 -  Modesto -  Legatura non originale con segni d'uso. Qualche ingiallitura alle pagine. Numerazione sbagliata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL785 Ron David foto 
Arabs & Israel for beginners -   Writers and Readers -  New York -  1993 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 210 -  Illustrazioni di Susan David -  Testo in inglese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL611 Rossi Luigi foto 
Esempi, Esercizi e nozioni di lingua italiana -   Con la coniugazione proposizionale dei verbi, con la punteggiatura fondata sulla realtà dei fatti e con esercizi di memoria -  Paravia -  Torino -  1913 -  Ad uso degli alunni delle scuole elementari in conformità dei vigenti programmi - Operetta approvata da molte Commissioni Provinc. Scolastiche - Parte II per la quarta classe - Terza edizione riveduta e migliorata -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 100 -  Strappetti e piccole mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FL376 Rostaing Charles foto 
Les noms de lieux. -   Presses Universitaires de France -  Paris -  1961 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 126 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL247 Ruggieri R.M. foto 
Capitoli di storia linguistica e letteraria italiana. -   Edizioni dell'ateneo -  Roma -  1971 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 166 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FL193 Ruhl foto 
Turkische Spachlehre -   Groos -  Heidelberg -  1954 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 240 -  Testo in tedesco -  Fratture e mancanze al dorso, sottolineature e appunti a matita, esemplare da studio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL845 Sandry Géo & Carrère Marcel foto 
Dictionnaire de l'Argot Moderne -   Librairie Mireille Ceni -  Paris -  1960 -  In 16° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 297 -  bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 35,00
FL75 Santangelo Paolo Ettore foto 
Pagine di Linguistica e di critica letteraria -   Carlo Marzorati -  Milano -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 322 -  Prima edizione. Buon esemplare -  Qualche ingiallitura -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FL608 Santangelo Salvatore foto 
Corso di Glottologia - Il vocalismo del toscano -   Caruso A. editore -  Catania -  19?? -  A cura di P.A Caccetta e I.Sasso -  in 8° -  Carta - pp. 135 -  Stampa con carattere dattiloscritto -  Legatura non originale - qualche sottolineatura a matita -  Opuscolo di lezioni universitarie -
Prezzo Catalogo: € 25,00
SA537 Santangelo Salvatore foto 
Il manoscritto provenzale U -   Unione tipografica cooperativa -  Perugia -  1905 -  Estratto dagli studi romanzi pubblicati dalla Società Filologica Romana, a cura di E.Monaci, n.3 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 22 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL613 Santangelo Salvatore foto 
Lezioni di filologia romanza -   Gruppo Universitario Fascista -  Catania -  1941 -  A cura di Lina Chiappa e Pasquale Gulisano -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 120 -  Caratteri dattiloscritti -  Strappeto al piatto superiore senza mancanza -
Prezzo Catalogo: € 18,00
FL610 Santangelo Salvatore foto 
Lezioni di glottologia -   Il consonantismo del toscano e del siciliano -  Società editoriale siciliana -  Catania -  1945 -  Raccolte da Maria Galante - Anno scolastico 1944 - 45 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 132 -  Testo dattiloscritto -  vistoso segno di talo alle prime 14 pagine -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FL609 Santangelo Salvatore foto 
Lezioni di glottologia - Morfologia del verbo -   G.U.F. -  Catania -  1942 -  A cura di S.Gennaro e G.C. Guglielmino -  in 8° -  Carta - pp. 79 -  Stampa con carattere dattiloscritto -  Legatura non originale -  Opuscolo di lezioni universitarie -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL700 Sapio Giuseppe foto 
I Metri Oraziani -   Stamperia Michele Amenta -  Palermo -  1888 -  Ad uso dei licei -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL438 Sardo A. foto 
The picture - book -   Metodo praticissimo per la conversazione inglese -  S. Lapi Editore -  Città di Castello -  1930 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 248 -  Illustrazioni nel testo e fuori tetso in bianco nero di A. Bea. -  Pagine intonse. Esemplare discreto -  Strappetti e ingialliture alla brossura. Rare ingialliture alle pagine e note a matita. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL824 Satta Luciano   
Scrivendo e parlando -   Usi e abusi della lingua italiana -  Sansoni -  Firenze -  1988 -  Collana: Universale Sansoni - Guide e dizionari -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 295 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FL329 Sauvageot Aurelien foto 
Portrait du vocabulaire francais. -   Larousse -  Paris -  1964 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 283 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL583 Savoca Giuseppe Paino Maria Caterina foto 
Concordanza delle poesie di Clemente Rebora -   Olschki -  Firenze -  2001 -  Collana " Strumenti di lessicografia letteraria italliana ". Introduzione, edizione critica. -  2 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XCIX;544 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 70,00
LE1265 Sbriziolo L. foto 
Una lettera filologica del Farsetti -   Olschki -  Firenze -  1960 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XII N. 2 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 197 a 208 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL810 Schenkl Carlo foto 
Esercizi greci -   Loescher -  Torino -  1884 -  Parte prima ad uso dei ginnasi - Versione italiana riveduta sull'ultima edizione originale da Giuseppe Muller -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. VIII + 230 -  Contiene un vocabolario greco italiano - italiano greco -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FL567 Schering Emil foto 
August Strindberg HEIRATEN zwanzig ehegeschichten. -   Muller -  Munchen -  1910 -  8° -  Tela editoriale - pp. 334 -  Ritratto a piena pagina di Strindberg. -  Modeste tracce d'uso alla legatura. Ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
FL693 Schiller Hermann - Decia Giovanni foto 
I Metri e la lingua di Orazio -   G.C Sansoni -  Firenze -  1887 -  in 16° -  Mezza tela - pp. VII + 86 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL142 Schrijnen, Jos. foto 
Einfuhrung in das Studium der indogermanischen Sprachwissenschaft, kit besonderer Berucksichtigung der klassischen und germanischen Sprachen. -   Carl Winter Universitatsverlag -  Heidelberg -  1921 -  Collana Indogermanischer lehr- und Handbucher -  in 16° -  Tela editoriale - pp. X + 340 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 64,00
FL58 Schwarz Ernst foto 
Germanische Stammeskunde -   Carl Winter Universitatsverlag -  Heidelberg -  1956 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 248 -  24 carte -
Prezzo Catalogo: € 32,00
FL144 Schwarz Ernst foto 
Goten, Nordgermanen, Angelsachsen -   Studien zur Ausgliederung der germanischen Sprachen -  Francke -  Bern -  1951 -  Collana Bibl. Germanica 2 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 277 -  mit 16 Textabb -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 44,00
FL758 Sebeok Thomas A. foto 
Penso di essere un verbo -   Ulteriori contributi alla dottrina dei segni -  Sellerio Editore -  Palermo -  1990 -  A cura di Susan Petrilli - Con una intervista inedita dell'autore - Collana Prisma n. 230 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 352 -  Numerose illustrazioni in b.n n.t. -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL200 Sengler P. A. foto 
Grammaire Latine -   Lefort -  Lillè -  1908 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. VIII + 240 -  Sottolineature e note a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL299 Senofonte foto 
L'anabasi Libro primo -   Donato Tedeschi & Figlio -  Verona -  1891 -  Testo, costruzione, versione letterale, versione libera, argomenti e note. -  in 16° -  Mezza tela - pp. 207 -  Stato di conservazione discreto. -  Titolo scritto ad inchostro e pennarello al dorso e al piatto superiore. Disegno ad inchiostro all'antiporta. Ingialliture. -  Scompleto. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL717 Serafini Silvio foto 
Nomenclatura Francese per primi esercizi di lettura e di conversazione -   S. Lapi Editore -  Città di Castello -  1901 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. LXXIV -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL826 Serge Vanvolsem foto 
L'infinito sostantivato in italiano -   Accademia della crusca -  Firenze -  1983 -  Collana: studi di grammatica italiana pubblicati dall'accademia della crusca -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 197 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FL463 Sievers Eduard foto 
Compendio di Grammatica antico inglese. -   Peloritana editrice -  Messina -  1975 -  16 edizione rivista da Karl Brunner.Premessa di Augusta Coppola. -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 130 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FL495 Simonini Giovanni foto 
Lingua e civiltà del popolo tedesco -   Seconda parte : Paesi e costumi tedeschi con trattazione dettagliata della sintassi periodale -  Carabba -  Lanciano -  1931 -  Corso completo e progressivo di tedesco in 4 parti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 448 -  Discreto -  Strappetti e ingialliture alla brossura. Ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL551 Skok Peter foto 
Zum Balkanlatein IV -   Verlag -  Halle (Saale) -  1934 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 117 -  Ottima conservazione -  Sonderdbuck aus Zeitschrift fur Romanische Philologie Liv.Band/Heft 2-5. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FL622 Slotnikoff N. foto 
Manuel de conversation Francaise et russe -   Michel Albin -  Paris -  19?? -  mm 177 x 108 -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Strappetto alle ultime due pagine e al piatto inferiore senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FL255 Smetànka Emil foto 
Tschechisch-deutsches Gesprachsbuch. -   De Gruyter -  Berlin -  1922 -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 154 -  Ottima copia. Testo in tedesco -  L'autore fu docente all'Università di Praga. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL256 Smetànka Emil foto 
Tschechische Grammatik -   De Gruyter -  Berlin -  1920 -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 126 -  Testo in tedesco -  L'autore fu docente all'Università di Praga. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL198 Snell Bruno foto 
Neun Tage Latein. Plaudereien. -   Vandenhoeck & Ruprecht -  Gottingen -  1962 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 69 -  Buono stato di conservazione. Testo in tedesco -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL813 Soave Francesco foto 
Istituzioni di rettorica e di belle lettere tratte dalle lezioni di Ugo Blair dal padre Francesco Soave…Ampliate da Giuseppe Montanari -   Presso Gabriele Rondilella -  Napoli e Palermo -  1845 -  Due Volumi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 292 + 207 -  Tagli puntinati -  Vol. II sciolto con mancanza delle pagine da 17 a 40 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
FL201 Soyter Gustav foto 
Byzantinische Dichtung -   Texte mit einleitung kritischem apparat und kommentar -  Carl Winters Universitatsbuchhandlung -  Heidelberg -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 68 -  Testo in tedesco, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 48,00
FL414 Spada Nicola foto 
La lingua italiana. -   Tipografia Mantellate -  Roma -  1964 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 274 -  Splendida conservazione. -  " Libro…non solo istruttivo, ma anche divertente,perché rivela le molte storture, alle quali va soggetta la nostra dizione e anche la scrittura di gente che va per la maggiore ". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FL346 Sperber Hans foto 
Geschichte der deutschen sprache. -   De Bruyter -  Leipzig -  1926 -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 134 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL480 Spinelli Vincenzo foto 
Il linguaggio come musica ritmica ed i cori parlati in quanto sinfonie suscitatrici di vita -   Vallecchi -  Firenze -  1933 -  Seconda edizione -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 78 -  Esemplare in buone condizioni -  Ingialliture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE1266 Spitzer L. foto 
For de la bella cayba -   Olschki -  Firenze -  1960 -  Estratto da "Lettere Italiane" - Anno XII N. 2 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 133 a 140 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FL822 Stati Sorin foto 
La sintassi -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1977 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 144 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL318 Stefanini Ruggero foto 
Una lettera della Regina Puduhepa al Re di Alasija ( Kub XXI 38 ) -   Olschki -  Firenze -  1964 -  Dagli Atti e memorie dell'Accademia toscana di scienze e lettere " La Colombaria " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 71 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL759 Steinberg J. foto 
L'arte dello scrivere -   Raccontata da 50 professionisti della letteratura -  Marco Tropea Editore -  Milano -  1996 -  Traduzione di Piestro Ferrari -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 234 -  Allo stato di nuovo - ISBN:  9788843800483 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL185 Strecker, Karl foto 
Introduction to Medieval Latin -   Weidmannsche -  Berlin -  1963 -  Palmer, Robert B. (translator) -  in 16° -  Brossura muta - pp. 174 -  Freschissima copia. Testo in inglese -  Titilo al dorso a penna -
Prezzo Catalogo: € 64,00
FL548 Tagliavini Carlo foto 
Crestomazia Germanica VOL.I Testi: Gotico-Antico Nordico-Islandese moderno-Danese-Norvegese-Faeringio-Svedese-Frisone-Antico Inglese-Medio Inglese-Creolo-Inglese-Medio Neerlandese etc. -   Pàtron -  Bologna -  1964 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 117 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FL798 Tagliavini Carlo foto 
La Lingua degli Indi Luisenos secondo gli appunti grammaticali inediti di un chierico indigeno conservati tra i manoscritti Mezzofanti nell' Archiginnasio di Bologna -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1926 -  In 4° -  Brossura editoriale - pp. 55 -
Prezzo Catalogo: € 50,00
FL836 Tagliavini Carlo foto 
Le Origini delle Lingue Neolatine -   Seconda Edizione rielaborata -  Pàtron -  Bologna -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 580 -  sporadiche illustrazioni nel testo -  L'Autore Professore Ordinario di Glottologia nell'Università di Padova -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FL390 Tagliavini Carlo foto 
Rumanisches lesebuch -   Groos -  Heidelberg -  1923 -  8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 301 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 70,00
FL331 Tisdall Clair W.St. foto 
Key to modern persian conversation grammar. -   Frederick Ungar -  New York -  1959 -  8° -  Tela - pp. 77 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FL792 Toja Gianluigi foto 
Lirica cortese d'oil sec XII-XIII -   Patron -  Bologna -  1966 -  In 4° -  Tela editoriale - pp. 604 -  Ponderosa bibliografia -
Prezzo Catalogo: € 40,00
FL464 Tonnelat Ernesto foto 
Storia della Lingua Tedesca -   Il germanico comune.Il germanico occidentale,alto tedesco e basso tedesco.I dialetti tedeschi dall'VIII all'XI secolo.Il medio-alto-tedesco dal XII al XVI secolo.Gli albori della lingua letteraria moderna.Dall'umanesimo all'. -  Patron -  Bologna -  1957 -  Traduzione e note a cura del Dott.Gabriele Bejor -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 159 -  Splendida conservazione -  Collana di Filologia Germanica. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
FL88 Trautmann, Reinhold foto 
Die alttschechische Alexandreis -   Mit Einl. u. Glossar. -  Carl Winter Universitatsverlag -  Heidelberg -  1916 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXX, 166 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 36,00
FL793 Trousson Raymond foto 
Le Thème de Prométhée dans la Littérature Européenne -   Librairie Droz -  Genève -  1964 -  Due Volumi -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 551 -
Prezzo Catalogo: € 100,00
FL92 Uffer, Leza foto 
Rätoromanische Märchen und ihre Erzähler. Neugesammelte romanische Märchen. Ein Beitrag zur rätischen Märchenforschung -   Basel -  1945 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XX, (2), 314 pp. + 1 map. -  Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 32,00
FL348 Ussani Vincenzo foto 
Scritti di Filologia e Umanità -   Ricciardi -  Napoli -  1942 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. XXVII + 378 -  Insignificante strappetto sul margine alto del dorso senza perdita. Ingialliture. Bella conservazione nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
FL558 Valent Italo foto 
La forma del linguaggio -   Studio sul " Tractatus logico - philosophicus " -  Francisci Editore -  Padova -  1983 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 322 -  Una illustrazione in antiporta. -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL342 Van De Woestijne Paul foto 
Introduction à l'étude du Latin Médiéval -   Gand -  1933 -  Avec une prèface de F.- L.Ganshof professeur a l'Université de Gand -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 75 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
FL545 Van Der Meer M.J. foto 
Historische Grammatik der Niederlandischen Sprache. I BAND: Einleitung und Lautlehre. -   Winter's -  Heidelberg -  1927 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 353 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
FL588 Vecchio Sebastiano foto 
Democrazia linguistica -   Il dibattito in Francia e in Italia tra Settecento e Ottocento -  Dharba Editrice -  Palermo -  1990 -  Collana " Intersezioni ". -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 158 -  Sovracopertina leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL159 Vidos B. E. foto 
Handboek tot de Romaanse taalkunde -   Malmberg -  s'Hertogenbosch -  1956 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIX + 409 -  Piccola scollatura al dorso ma buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FL336 Vidos B. E. foto 
Manuale di Linguistica Romanza. -   Olschki -  Firenze -  1959 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 439 -  Splendida conservazione. Prima edizione italiana. -  L'Autore "Professore di Linguistica Romanza nell'Università di Nimega". Collana Biblioteca dell'Archivum Romanicum. -
Prezzo Catalogo: € 70,00
FL832 Vieillefond Jean-René foto 
Les "Cestes" de Julius Africanus étude sur l'ensemble des fragments avec édition,traduction et commentaires -   Edizioni Sansoni Antiquariato -  Firenze -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 376 -  splendida conservazione -  Testo in greco con contestuale traduzione in francese. Pubblicazione dell'Istituto Francese di Firenze -
Prezzo Catalogo: € 150,00
FL236 Vigolo Maria Teresa foto 
La palatalizzazione di C, G +a nei dialetti veneti -   1986 -  Estratto dall'archivio glottologico italiano Volume LXXI - Fasc. 1-2 ( 1986 ) -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 80 -  Brossura leggermente scolorita. Sottolineature a matita. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL481 Volkart Rey Ramon foto 
Atteggiamenti linguistici e stratificazione sociale -   La percezione dello status sociale attraverso la pronuncia. Indagine empirica a Catania e a Roma. -  Bonacci -  Roma -  1990 -  Collana " I volgari d'Italia ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 212 -  In ottime condizioni. -  Qualche ingiallitura alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL66 Von Kienle Richard foto 
Gotische Texte -   Carl Winter Universitatsverlag -  Heidelberg -  1948 -  in 16° -  Tela - pp. 103 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FL62 Von Planta Johann Martin   
Unsere sprachen und wir -   Verlag Huber & Co. -  Frauenfeld -  1957 -  in 8° -  Similpelle - pp. 155 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
FL55 Von Wartburg Walther foto 
Die Ausgliederung der Romanischen sprachraume -   Francke -  Berne -  1950 -  Collana " Bibliotheca Romanica - Series prima Manualia et Commentationes VIII -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. X - 157 -  Strappi al margine superiore del dorso -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FL52 Von Wartburg Walther foto 
Einfuhrung in problematik und methodik der sprachwissenschaft -   Max Niemeyer -  Tubingen -  1962 -  in 8° -  Tela - pp. XII - 248 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL56 Von Wartburg Walther foto 
Von Sprache und mensch -   Gesammelte aufsatze -  Francke -  Berne -  1956 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 279 -  18 carte -  Piccolo strappo al dorso al margine inferiore della brossura, senza mancanza -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FL561 Voretzsch Karl foto 
Lyrische auswahl aus der felibredichtung. VOL. I Texte. -   Verlag -  Halle -  1934 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 144 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FL50 Vossler Karl foto 
Frankreichs Kultur und sprache -   Geschichte der franzosischen schriftsprache von den anfangen bis zur gegenwart -  Carl Winters Universitatsbuchhandlung -  Heidelberg -  1929 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII -  Fioriture ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FL65 Vossler Karl foto 
Geist und in der sprache -   Carl Winter Universitatsverlag -  Heidelberg -  1925 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VI - 267 -  Piccolo strappo al piatto superiore, senza mancanza -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL469 Wackernagel Jakob foto 
Kleine Schriften -   Vandenhoeck & Ruprecht -  Gottingen -  1953 -  Due volumi -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 1424 -  Ritratto in antiporta -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 400,00
FL34 Weber Albert foto 
Zurichdeutsche Grammatik -   Und Wegweiser zur guten Mundart -  Schweizer Spiegel Verlag -  Zurich -  1948 -  in 16° -  Cartonata con dorso in tela - pp. 400 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FL206 Wied Karl foto 
Leichtfaßliche Anleitung zur Erlernung der Türkischen Sprache für den Schul- und Selbstunterricht -   Hartleben -  Wien -  19?? -  in 16° -  Tela editoriale - pp. VIII + 184 -  Antiporta incisa -  Testo in tedesco -  Legatura molto sciupata con diffuse abrasioni e frattura al dorso rincollato. Note di appartenenza a matita alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FL515 Zavattaro Giuseppe foto 
Temi graduali di versione dal greco -   Per il ginnasio superiore -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1953 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XLIII + 160 -  Leggera scoloritura alla brossura. Legatura leggermente allentata -
Prezzo Catalogo: € 15,00