Antica Libreria s.r.l.
Via L.da Vinci 40, 95027 – San Gregorio di Catania ( CT ) – P.I. 04230800874
Tel: +39 095 7170381 - Fax: +39 095 7170382
Email: info@anticalibreria.it - Sito: www.anticalibreria.it

DIZIONARI E VOCABOLARI
DI230 foto 
Dictionnaire Francais - Arabe -   Carbonel Jules -  Alger -  1959 -  Contenant les principaux mots employés dans la conversation, le style epistolaire et Judiciaire - Collection Jules Carbonel -  in 24° -  Cartonata editoriale - pp. XIII + 1324 -
Prezzo Catalogo: € 45,00
DI228 foto 
Dizionario italiano illustrato -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1974 -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 1454 -  Molte ill. a colori n.t e carte geografiche -  Strappo tra il dorso e il piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 16,00
DI293 foto 
Dizionario universale dell'arte e degli artisti -   Dove si trattano, con metodo storico e critico, l'arte di tutti i paesi, dalle origini ai giorni nostri, le scuole e i movimenti, la vita e l'opera degli architetti, pittori, scultori, disegnatori e incisori. -  Il Saggiatore -  Milano -  1970 -  Quattro volumi -  In 4° -  Pelle con sovracopertina - pp. 438 + 426 + 390 + 426 -  Numerose illustrazioni -  Ogni volume possiede una custodia -  il quarto volume ha diversi strappi alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 95,00
DI218 foto 
Enciclopedia Tumminelli -   Tumminelli -  Roma -  1947 -  Due volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 976 + 2112 + 13 -  Ill. b/n n.t. -  Strappo al risguardo del vol.I - Dorso scollato al Vol. II -
Prezzo Catalogo: € 28,00
DI229 foto 
Enciclopedia Universale Illustrata -   Istituto Editoriale Italiano -  Roma -  19?? -  Compilata da professori delle singole specialità -  Due volumi -  in 8° -  Tela - pp. 1320 -  Moltissime ill. Colori e b/n n.t. e f.t. -  Legatura lenta al Primo volume. Prime pagine sciolte al volume secondo -
Prezzo Catalogo: € 24,00
DI141 foto 
Il Melzi scientifico dizionario illustrato -   Che comprende: La geografia antica emoderna, la cosmografia, la storia, la letteratura, la bibliografia, la mitologia, la biografia, le belle arti. -  Vallardi -  Milano -  s.d. -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 986 -  1080 incisioni nel teso. 2 tavole a colori -  Discreto -  Lesioni al dorso. Una tavola sciolta. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
DI204 foto 
Il nuovo Longhi e Menini -   Vocabolario della lingua italiana -  Tipografia Editrice Fratelli Canfari -  Torino -  1859 -  Aggiuntevi le nuove necessarie voci di scienze e d'arti - Proposto ad uso delle scuole - Seconda edizione stereotipa -  in 16° -  Tela - pp. 1250 -  Dorso rinforzato. Strappi e abrasioni alla tela. Piccole mancanze al frontespizio che non toccano il testo -  Accresciuto di circa 10.000 vocaboli. Ampliato e corretto nelle definizioni sulla scorta de migliori modelli antichi e moderni come : La crusca, Tramater, Alberti, Manuzzi, Gherardini, Monti, Romani, Carena, Tommaseo, Fanfani ed altri -
Prezzo Catalogo: € 35,00
DI243 foto 
Italian -   Collins -  London -  1957 -  Edited by ISOPEL MAY., Ph.D. -  in 16° -  Cartonata - pp. 128 -  Due cartine geografiche b/n ai risguardi -  Testo in inglese / italiano -
Prezzo Catalogo: € 8,00
DI197 foto 
Italienisch -   Teil 1: Italienisch - Deutsch - Teil II: Deutsch-Italienisch -  Langenscheidtsche -  Berlin -  1949 -  Langenscheidts - Universal Worterbuch -  in 24° -  Tela - pp. 192 + 192 -  Abrasioni alla tela. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
DI199 foto 
Nuovo dizionario Italiano-Latino -   Società Editrice Dante Alighieri -  Città di Castello -  1949 -  Quinta edizione migliorata -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 1717 -  Dorso sbiadito -
Prezzo Catalogo: € 20,00
DI224   
Pequeno Diccionario Aleman - Espanol -   Editioral Ramòn Sopena -  Barcelona -  1946 -  Comprende unas 30.000 voces, que constituyen una depurada seleccion de los términos màs usuales del idioma -  in 24° -  Cartonata - pp. 628 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
DI245 foto 
Pequeno diccionarios Espanol - Aleman -   Editioral Ramòn Sopena -  Barcelona -  1946 -  Diccionarios Iter -  in 24° -  Cartonata editoriale - pp. XV + 526 -  Testo in spagnolo / tedesco -
Prezzo Catalogo: € 8,00
DI207 foto 
Piccola enciclopedia Mondadori -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1950 -  Prima edizione -  in 16° -  Tela - pp. 1124 -  Ill. b/n e colori n.t. e f.t. -  Strappi e sporco alla tela. Legatura staccata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
DI208 foto 
Piccola enciclopedia Mondadori -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1951 -  Dono agli abbonati di Epoca -  in 16° -  Cartonata - pp. 1135 -  Ill. b/n e colori n.t. e f.t. -  Aloni d'acqua alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI736 foto
Vocabolario siciliano - italiano -   Aggiornato con particolarità grafiche e fonetiche -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2002 -  Clio Pocket -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 184 -
Prezzo Catalogo: € 5,90
DI22 foto 
Webster's school and office dictionary of the english language -   Ottenheimer -  Baltimore -  1905 -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 468 -  Revised and enlarged edition, over 70,000 words -  Tracce di etichetta cartacea al dorso, legatura un po’ sciupata ed allentata -
Prezzo Catalogo: € 32,00
DI252 AA.VV foto 
Dizionario Pratico dei Sinonimi & Contrari -   Editrice Sveva -  1993 -  Presentazione del Sociologo Dott.Michele Iasottile. -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 399 + 16 non numerate. -  Allo stato di nuovo -  Strumento che si pone come ausilio preciso, ricco, immediato e semplice per quegli utenti i quali intendessero ampliare la conoscenza di termini,al fine di adeguare la proprietà di linguaggio alle esigenze che ognuno avverte -
Prezzo Catalogo: € 25,00
DI298 AA.VV foto 
Vocabulaire International de la Sigillographie -   Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato -  Roma -  1990 -  Préface par Robert-Henri Bautier -  In 4° -  Tela editoriale - pp. 389 -  Tavole XII nel testo -  Stato di nuovo -  Pubblicazione degli Archivi di Stato -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VA1544 AA.VV. foto 
Distribuzione del reddito, rendita, scambio. -   Boringhieri -  Torino -  1983 -  Collana " Dizionario di economia politica. N. 6 " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 187 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
DI80 AA.VV. foto 
Dizionario dei Termini economici. -   Mondadori McGraw-Hill -  Verona -  1970 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 239 -  Splendida conservazione. -  Stampa su carta pesante. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
DI123 AA.VV. foto 
Dizionario delle Idee brillanti e tecnica per trovarle. -   Editrice Calipso -  Milano -  1954 -  A cura di Hoo Van Vert -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 384 -  Piccolo strappo marginale del dorso in alto.Bello nel resto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
DI161 AA.VV. foto 
Dizionario di Agraria e Zootecnia -   Rizzoli Editore -  1987 -  Collana Le Parole della Scienza -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 408 -  Ricco di illustrazioni nel testo -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 65,00
DI158 AA.VV. foto 
Dizionario di Anatomia -   Rizzoli Editore -  1987 -  Collana Le parole della Scienza -  Cartonata - pp. 215 -  Con illustrazioni b/n nel testo -  Ottimo stato -  Manca la sovraccoperta -
Prezzo Catalogo: € 30,00
DI162 AA.VV. foto 
Dizionario di Astronomia e Meteorologia -   Rizzoli Editore -  1987 -  Collana Le Parole della Scienza -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 324 -  Ricco di illustrazioni nel testo -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 65,00
DI167 AA.VV. foto 
Dizionario di Biologia -   Rizzoli Editore -  1988 -  Collana Le Parole della Scienza -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 416 -  Ricco di illustrazioni nel testo -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 65,00
DI169 AA.VV. foto 
Dizionario di biologia -   Zanichelli Nicola -  bologna -  1958 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 291 -  Agile repertorio , circa 5000 voci. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
DI165 AA.VV. foto 
Dizionario di Chimica -   Rizzoli Editore -  1988 -  Collana Le Parole della Scienza -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 410 -  Ricco di illustrazioni nel testo -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 65,00
DI170 AA.VV. foto 
Dizionario di medicina -   Zanichelli Nicola -  bologna -  1966 -  AZ INDEX -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 214 -  alcune ill. b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE343 AA.VV. foto
Dizionario di Omiletica -   VELAR -  Bergamo -  1998 -  A cura di Manlio Sodi e Achille M. Triacca. Prefazione di Sergio Zavoli. -  in 8° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. XIX + 1708 -
Prezzo Catalogo: € 65,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:58,50
DI168 AA.VV. foto 
Dizionario di Paleontologia -   Rizzoli Editore -  1988 -  Collana Le Parole della Scienza -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 196 -  Ricco di illustrazioni nel testo e con due tavole più volte ripiegate -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 65,00
DI163 AA.VV. foto 
Dizionario di Scienze della Terra -   Rizzoli Editore -  1987 -  Collana Le Parole della Scienza -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 388 -  Ricco di illustrazioni nel testo, con allegata una tavola sciolta -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 65,00
DI132 AA.VV. foto 
Dizionario francese - italiano e italiano - francese compilato sulle tracce di quello di Cormon e Manni -   Pagnoni -  Milano -  1869 -  Edizione riveduta, corretta e riordinata da Gemello Gorini -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. XXIX + 1055 -  Esemplare discreto -  Abrasioni alla legatura. Ingialliture alle pagine e ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 25,00
DI31 AA.VV. foto 
Dizionario Francese - Italiano e Italiano - Francese compilato sulle tracce di quello di Cormon e Manni ed aggiuntivi quatromila vocaboli tecnici tolti dal gran dizionario Sergent e Strambio -   Pagnoni -  Milano -  1869 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XXIX + 1056 -  Edizione riveduta, corretta e riordinata dal Dottore Gemello Gorini -  Tracce d'uso, pagine ingiallite, scotch in ultima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
DI280 AA.VV. foto 
Dizionario Inglese Italiano di Business -   Collins - Mondadori -  Great Britain -  1986 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 311 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
DI105 AA.VV. foto 
Dizionario Letterario Bompiani delle Opere.Appendice Volume secondo N-Z -   Bompiani -  Milano -  1966 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 744 -  Molte illustrazioni nel testo e fuori,anche a colori ed a piena pagina. -  Piatto anteriore staccato.Ottima conservazione nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
DI27 AA.VV. foto 
Dizionario Motta della Lingua Italiana -   Motta Federico Editore -  Milano -  1971 -  A cura del Prof. Eridano Bazzarelli -  2 Volumi -  in 4° -  Tela editoriale - pp. 1631 complessive -  Terza edizione -  Qualche ingiallitura ma complessivamente n buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
DI53 AA.VV. foto 
Enciclopedia Garzanti -   Garzanti Editore -  Milano -  1973 -  5 Volumi -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 4418 -  Con illustrazioni b/n n.t. -  Normali segni del tempo ma in generale buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
DI156 AA.VV. foto 
Enciclopedia universale -   Rizzoli Larousse -  Milano -  19?? -  16 volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. Circa 700 a volume -  Riccamente illustrata a colori e in bianco nero nel testo e fuori testo -  Ottime condizioni -  Leggeri segni d'uso alle lagature -  Anni 70. -
Prezzo Catalogo: € 350,00
DI115 AA.VV. foto 
Il dizionario del sapere moderno. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1981 -  A cura di Alan Bullock e Oliver Stallybrass -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 791 -  Bella conservazione. -  " Le oltre 4000 voci qui raccolte danno informazioni essenziali e chiare sui termini e le espressioni specialistiche che quotidianamente si incontrano nei giornali,alla radio,alla televisione etc ". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
DI157 AA.VV. foto 
Il Patrimonio dell'Umanità -   Unesco / Planeta De Agostini -  Barcelona -  1996 -  16 volumi -  in 4° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 270 circa a volume -  Riccamente illustrato a colori nel testo e fuori testo -  Stato di nuovo -  Opera composta da 16 volumi + 16 VHS. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
DI174 AA.VV. foto 
Nouveau dictionnaire de poche -   francais-allemand et allemand-francais -  Otto Holtze -  Leipzig -  1868 -  Edition corrigée, augmentée et nouvellement stéréotypée - Nouvelle impression -  in 24° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 410 -  Dizionario Tedesco - Francese / Francese - Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 45,00
DI25 AA.VV. foto 
Nuovissima Enciclopedia Italiana Illustrata -   Dizionario Universale di cognizioni utili compilato da professori delle singole specialità e corredato da numerose illustrazioni, tavole a colori e fotografie in rotocalco -  Istituto Editoriale Moderno -  Milano -  1936 -  3 Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 2276 complessive -  Prima edizione, seconda ristampa -  Scotch presente alla sovracoperta e talora anche al margine interno delle pagine. Diffuse tracce d'uso ed in generale esemplare sciupato con legatura allentata. Le pagine sono integre ed in buono stato e non presentano mancanze -
Prezzo Catalogo: € 80,00
DI314 AA.VV. foto 
Scensk - Fransk ordbok -   Svenska Bokforlaget -  Stockholm -  19?? -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 340 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
DI133 AA.VV. foto 
The Harmsworth encyclopaedia -   Every's book of reference -  The Amalgamated Press -  London -  19?? -  " Containing 50.000 articles profusely illustrated ". -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso con tasselli - pp. VII + 6400 -  Numerose e belle illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero e cartine a colori. -  Bella conservazione. -  Scoloriture ai piatti e rare ingialliture alle pagine. -  Senza data di stampa, ma databile intorno al 1905 1906 durante il regno di Edoardo VII. -
Prezzo Catalogo: € 200,00
DI150 AA.VV. foto 
Vocabularium latinum et italicum … -   Tomus secundus -  Typis Modesti Fenzi et Silvestri Gatti -  Venetiis -  1793 -  Scompleto. Tomo secondo. -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XII + 576 -  Qualche abrasione al dorso. Note ad inchiostro all'antiporta e ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 50,00
DI82 Alasci Paolo foto 
Dizionario erotico dei sogni. -   Brancato Giuseppe Editore -  Catania -  1991 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 194 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
DI307 Ambrogio Calepino foto 
Ambrosii Calepini Dictionarium. In quo restituendo atque exornando haec praestitimus. Additamente Pauli Manutij -   Apud Paulum Manutiun, Aldi F -  Venetiis - Venezia -  1564 -  In Folio -  Pergamena - pp. 964 pp. Nn -  Marca al frontespizio, capilettera -  Edizione non censita su iccu -  Mancanza a carta CC1, mancanza a carta DD4 con perdita di testo. Ultime 6 carte restaurate con perdita di testo. Macchia al piatto superiore e note a penna dell'epoca al frontespizio. Forellini di tarlo che non ledono il testo -
Prezzo Catalogo: € 1.150,00
DI238 Bacci Luigi foto 
Dizionario Italiano - Spagnolo / Spagnolo - Italiano -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1954 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 820 + 855 -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 35,00
SI1086 Barresi Vincenzo Greco Lanza Concetta foto
Dizionario tematico dei proverbi siciliani -   Edizioni Greco -  Catania -  2002 -  Con traduzione italiana -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 792 -  Belle foto e illustrazioni fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
DI54 Beigel Hugo foto 
Dizionario di Sessuologia 1700 voci -   Bibliografia. Biologia. Medicina. Sociologia. Diritto. Psicologia. Etnologia. -  Sugar Editore & C. -  Milano -  1968 -  8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 479 -  Conservata l'originale sovracoperta in acetato. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
DI77 Beigel Hugo foto 
Dizionario di Sessuologia. -   Club Italiano dei Lettori -  Milano -  1980 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 479 -  Splendida conservazione. -  Biologia.Medicina.Sociologia.Diritto.Psicologia.Etnologia.1700 Voci con bibliografia. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
DI274 Bergoglio César foto 
Nouveau Dictionnaire de poche Français - Italien et Italien - Français ( Seconde Partie Français - Italien) -   Casa Editrice Bietti -  Milano -  19?? -  Contenat les termes de la langue parlée et de la langue éscrite avec les éléments de la grammaire Française et de la Italienne -  in 24° -  Tela - pp. XLVII + 348 -  Piatti sciupati -  Opera scompleta manca la prima parte -
Prezzo Catalogo: € 10,00
DI268 Bernardo da Parigi foto 
Vocabolario italiano-turchesco, compilato dal m. r. p. f. Bernardo da Parigi ... Tradotto dal francese nell'italiano con la fatica dal p. f. Pietro d'Abbauilla … -   stamparia della Sac. Congreg. di Propag. Fide -  Roma -  1665 -  Solo volume I su tre -  in 4° -  Pergamena con tagli marmorizzati - pp. pp 16nn + 762 -  Emblema della Congregazione de Propaganda Fide (Gesu invia gli Apostoli in missione.) sul verso del frontespiziont. in cornice xil -  Ottimo stato di conservazione - Titolo in oro al dorso -  Lievi fioriture -
Prezzo Catalogo: € 400,00
DI226 Blum J. foto 
Worterbuch Deutsch-Englisch -   Der umgangssprache mit der ussprache samtlicher worter -  Garnier -  Paris -  1947 -  Petits dictionnaires Garnier -  in 24° -  Cartonata editoriale - pp. 300 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
DI186 Boccardo Gerolamo foto 
Dizionario della economia politica e del commercio così teorico come pratico -   Utile non solo allo scienziato ed al pubblico amministratore, ma eziandio al commerciante, al banchiere, all'agricoltore ed al capitalista -  Sebastiano Franco e figli e comp. Editori -  Torino -  1858-61 -  Tutti gli articoli di Economia, di Diritto e pratica commerciale, di storia e biografia economica e mercantile, di terminologia agraria, industriale, bancaria, marittima e tecnologica, ecc. ecc. - Volume secondo e quarto -  due volumi -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 688 + 582 -  Testo disposto su due colonne -  Lievi abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 60,00
DI154 Boccardo Gerolamo foto 
Dizionario universale di economia politica e di commercio -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1877 -  Scompleto. Solo volume secondo ( L - Z ). -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 1126 -  3 tavole ripiegate fuori testo -  Abrasioni al dorso. Macchia gialla ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
DI175 Brighenti Eliseo foto 
Dizionario Greco Moderno - Italiano e Italiano - Greco Moderno -   Della lingua parlata e scritta -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1927 -  Parte prima Greco - Italiano -  in 16° -  Cartonata - pp. XVI + 696 -  Dorso rinforzato con cartoncino che rigira sui piatti con perdita di testo al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GA291 Brighenti Nerio foto 
Il Gastruario. Manuale del buongustaio. -   Campironi -  Milano -  1973 -  Prefazione di Gino Pesavento - Collana umoristica "Lo Spillo" n. 1 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 220 -  Vignette e caricature di Egidio Demelli -
Prezzo Catalogo: € 20,00
DI193 Bruno Adriano Paoli foto 
Italiano-Francese / Francese-Italiano -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1972 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 756 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
DI297 Bruttini Arturo foto 
Dizionario di agricoltura -   Vallardi -  Milano -  19?? -  Vol II - M - Z -  in 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. III + 502 -  Illustrato con 483 figure nel testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla tela. Rare e leggere ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
DI137 Bulle Oscar Rigutini Giuseppe foto 
Nuovo dizionario italiano - tedesco e tedesco - italiano -   Bernhard Tauchnitz Ulrico Hoepli -  Lipsia - Milano -  1906 - 1907 -  2 volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. X; 919 + X; 1040 -  Abrsioni alle legature e strappo al dorso di uno dei volumi. Ottimo nel resto -
Prezzo Catalogo: € 100,00
SI710 Calvaruso G. M. foto
U Baccagghiu -   Dizionario comparativo etimologico del gergo parlato dai bassifondi -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  1993 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 214 -
Prezzo Catalogo: € 7,23 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:6,87
DI236 Cantù I. foto 
Panteon pittoresco degli uomini e delle donne illustri di tutte le nazioni dai più antichi ai viventi -   Borroni e Scotti -  Milano -  1846 -  VOL. I ( da A… a Bouldsell) -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 627 -  Ritratti b/n n.t. - 2 cromolitografie a piena pagina alle prime 2 pagine -  Abrasioni alla legatura. Dorso parzialmente scollato. Cartonata sporca. Ingialliture sparse -
Prezzo Catalogo: € 30,00
DI296 Carlos Boselli foto 
Diccionario portàtil espanol - italiano y italiano -espanol -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1911 -  in 24° -  Tela - pp. 411 -  Mancanza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1348 Caterina Napoleone ( a cura di ) foto
Enciclopedia della Sicilia -   Parma Ricci Editore -  Parma -  2006 -  mm 340 x 240 -  In seta nera con impressioni in oro, sovraccoperta a colori - pp. 1048 -  500 illustrazioni a colori -  L’Enciclopedia della Sicilia nasce da un progetto di Franco Maria Ricci, che ne ha curato anche l’aspetto grafico, e viene portata a compimento in due anni da una redazione virtuale diretta da Caterina Napoleone e formata da oltre 200 collaboratori sparsi nell’isola e nel continente, ognuno esperto in una tematica siciliana; persone di valore, dalla scrittura elegante come solo i siciliani colti sanno avere, inclini a mettere in luce le curiosità e le stravaganze della loro terra.Si è conclusa così un’impresa editoriale mai prima tentata; un solo, imponente volume di mille pagine racchiude in sè la sintesi più vasta e insieme più esauriente di un’isola che è in realtà un vero compendio della civiltà mediterranea.Sfilano in queste pagine ampiamente illustrate tutti gli aspetti della Sicilia, i più famosi e i più segreti, i più curiosi e i più inattesi, in un mosaico variopinto e multiforme: le città e i borghi, i vulcani e le isole minori, la gastronomia e i miti,le tradizioni popolari e la sapienza artigianale, il papiro e la manna, i musicisti e i pittori, la poesia e la leggenda, le istituzioni di oggi e del passato, i tiranni delle città greche e gli emiri arabi, i sovrani normanni e i viceré spagnoli, gli inquisitori e i briganti. E ancora i santi e gli imprenditori, le grandi famiglie dell’aristocrazia e gli ordini religiosi, i visitatori stranieri, da Platone a Goethe, gli scrittori che ne hanno fatto un vivaio letterario, da Ciullo d’Alcamo a Sciascia, e i registi che ne hanno diffuso la leggenda sugli schermi di tutto il mondo.Un’opera straordinaria che resterà nella storia della cultura siciliana. Uno strumento unico nel suo genere per conoscere, capire e amare la Sicilia che non dovrebbe mancare in nessuna famiglia, specialmente se con ragazzi in età di studio. -
Prezzo Catalogo: € 200,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:180,00
DI71 Cinti Decio foto 
Dizionario dei sinonimi e dei contrari -   Sormani -  milano -  1954 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 631 -  Segnalibro in raso. Buono stato di conservazione. -  Strappetto alla sovracopertina. Legatura leggermente allentata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
DI173 Cocchia Enrico foto 
Lessico della pronunzia dei principali nomi storici e geografici italiani e stranieri -   Loescher -  Torino - Roma -  1896 -  in 16° -  Mezza tela - pp. XI + 91 -  dorso parzialmente scollato - qualche lieve abrasione ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 45,00
DI134 Cormon e Manni foto 
Dizionario Francese - Italiano e Italiano - Francese -   Oreste Ferrario -  Milano -  18?? -  Arrichito d'oltre 3000 vocaboli da Giuseppe Asti -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 976 -  Una illustrazione in bianco nero all'antiporta. -  Esemplare discreto -  Abrasioni alla legatura. Note di appartenenza ad inchiostro. Ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
DI311 Coronelli Vincenzo foto 
Biblioteca universale sacro-profana, antico-moderna -   in cui si spiega con ordine alfabetico ogni voce, anco straniera, che puo avere significato nel nostro idioma italiano, appartenente a' qualunque materia .. Autore Frà Vincenzo Coronelli -  Tivani Antonio -  Venezia -  1701 - 1705 -  Cinque volumi -  In Folio -  Pergamena - pp. pp 32nn + 44 + 1628 col; 12nn + 36 + 1246 col; 12nn + 32 + 1244 col; 16nn + 48 + 1834 col;12nn + 36 + 14324 col + 11nn ; -  Vol. I° e IV hanno entrambi una incisione a piena pagina ed una tav. più volte ripiegata - Vol. V° una tav. più volte ripiegata. -  Titoli manoscritti ai dorsi - Frontespizi rosso e nero -  Piccola mancaza al margine della col 1198 del vol.3° senza perdita di testo - rari segni di tarlo al vol 4 -  Tomo I : A - AETomo II : AF - ALTomo III : AM - AOTomo IV : AP - AZTomo V: BA - BH -
Prezzo Catalogo: € 3.200,00
DI221 Cosentini F. foto 
Enciclopedia Pomba per le famiglie -   Unione Tipografico-Editrice Torinese -  Torino -  1948-50 -  Terza edizione - Riveduta, ampliata e aggiornata secondo gli ultimi avvenimenti sotto la direzione di Dante Scarella -  17 dispense in due volumi -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 2500 circa -  Con una carta geografica a colori e molte tavole b/n e colori. Più di 3000 illustrazioni -  Brossure sciupate -  Vol. I (A-K), n. 8 dispense; Vol. II (L-Z), n. 9 dispense -
Prezzo Catalogo: € 35,00
DI11 Dauzat Albert foto 
Dictionnaire etymologique de la langue francaise -   Larousse -  Paris -  1938 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. XXXVII + 810 -  Dorso scolorito, complessivamente in buono stato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
DI69 De Alberti di Villanova Francesco foto 
Grand Dictionnaire Francais-Italien / Grande Dizionario Italiano-Francese -   Composto sui Dizionari della Crusca, dell'Accademia di Francia e arricchito di tutti i termini proprj delle scienze e delle arti -  Andrea Ubicini -  Milano -  1840-1841 -  2 tomi -  in 4° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XXIII, 3108, 40 + XXIV, 1296 -  Seconda edizione. Testo su tre colonne -  Macchie di antica umidità alle prime pagine del primo volume, segni del tempo alla legatura ma complessivamente buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 160,00
DI196 De Anna Luigi foto 
Terminologia commerciale Italiana-Francese -   Ad uso delle scuole di commercio e dei commercianti, industriali, banchieri, viaggiatori, professionisti, ecc. -  Sansoni -  Firenze -  1929 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 252 -  Fogli intonsi -  Strappetto al dorso senza mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
DI23 De Mordax Francesco foto 
Primo dizionario e frasario di corrispondenza mercantile, italiano-tedesco -   Tratto dai migliori e piu' recenti autori in questa sfera e corredato da due appendici, l'una delle quali contiene una ben ordinata collezione di ragguagli mercantili e l'altra una nomenclatura di merci le piu' importanti in ambo le lingue -  Libreria Julius Dase -  Trieste -  1869 -  in 8° antico -  Mezza pelle - pp. 570 + 6nn -  Terza edizione -  Abrasioni al dorso ed ai piatti, firma e timbro di appartenenza al frontespizio, qualche fioritura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 32,00
DI203 De Titta Cesare foto 
Dizionaretto dei verbi intransitivi coll'uso dell'ausiliare -   Carabba -  Lanciano -  1923 -  Terza edizione -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore - pp. 93 -  Qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
DI294 De Titta Cesare foto 
Dizionaretto dei verbi intransitivi coll'uso dell'ausiliare -   Carabba -  Lanciano -  1930 -  Terza edizione -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore - pp. 93 -  Piccolissime macchioline al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
DI113 Della Noce Luigi Torre Federico foto 
Vocabolario Latino - Italiano -   Roux L. e C. -  Torino -  18?? -  Compilato ad uso delle scuole -  in 8° -  Mezza tela - pp. 526 -  Esemplare mediocre -  Legatura non originale con abrasioni. Diffuse ingialliture. Note di appartenenza all'antiporta, alla sguradia e all'ultima bianca. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
DI215 Di Villanova De Alberti Francesco (De Villeneuve D'Alberti Francois) foto 
Grande dizionario Italiano-Francese (Tomo II) + Grand Dictionnaire Francois - Italien (Tomo I) -   Remondini -  Bassano -  1811 -  Due volumi -  in 4° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XVI + 787 + XX + 724 -  Complessivamente in buono stato di conservazione -  Abrasioni alla legatura. Fioriture sparse. -  Composto sui dizionari dell'accademia di Francia e della crusca ed arricchito di tutti i termini delle scienze e delle arti estratti dal dizionario critico enciclopedico della lingua italiana dello stesso autore e dalle opere dei recenti scrittori francesi più rinomati. Si sono aggiunti ora per la prima volta: Un vocabolario Geografico giusta lo Stato Politico attuale de due emisferi: ed un dizionario ragionato de' nuovi vocaboli di Giurisprudenza e di Diritto, relativi alla nuova Legislazione secondo i codici dell'Impero Francese e del Regno d'Italia -
Prezzo Catalogo: € 230,00
DI138 Diderot et D'Alembert foto 
Encyclopedie ou dictionnaire raisonnè des sciences, des arts et des metiers -   Edizioni Walk Over -  Bergamo -  1989 -  Ristampa anastatica dell'edizione del 1751. Traduzione di Adelina Re. Opera diretta da Sandea Lischi. " -  In folio -  Tela e oro in cofanetto - pp. 300 pagine circa a volume. -  Riccamente illustrato nel testo e fuori testo con tavole in bianco nero -  In ottime condizioni -  Manca il volume X. -  Vol. I : Le arti e i mestieri. Vol II: Il libro e l'arte della stama. Vol III: L'agricoltura. Vol. IV: Il cibo e l'alimentazione. Vol. V: L'abitazione. Vol. VI: La moda e l'abbigliamento. Vol. VII: Gli orologi. Vol. VIII: Il teatro. Vol IX: L'arte e l'architettura. Vol. XI: La caccia e la pesca. Vol. XII: La marina a vela. Tra gli autori di questa grande opera Diderot, D'Alembert, Voltaire, Montesquieu, D'Holbach -
Prezzo Catalogo: € 900,00
DI267 Dr. Karl Schenkl foto 
Grichisch - Deutsches Schulworterbuch -   Druck und Verlag von Carl Gerold's Sohn -  Vienna - (Wien) -  1867 -  Dritter Abdruck -  in 8° -  Mezza pelle - pp. X + 910 -  Prima pagina staccata con piccole mancanza - Diffuse fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
DI258 Dr. L. Andrè foto 
Neues ausfuhrliches Taschenmorterbuch der Franzosischen und Deutschen Sprache -   Mit besonderer berudfichtigung alle modernen und technischen Ausdrucke -  Verlag von Friedberg und Mode -  Berlino - Berlin -  1905 -  in 24° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 658 + 560 -  Caratteri Gotici -  Mancano pag: 15,16, 17, 18 - Dorso e piatto superiore staccati -
Prezzo Catalogo: € 15,00
DI306 D'Alberti foto 
Nouveau dictionnaire francais-italien, d'apres les meilleurs editions d'Alberti, redige sur la derniere edition de l'Academie francaise et de la Crusca. -   Comprende: Nuovo dizionario italiano-francese, secondo le migliori edizioni d'Alberti, compilato sul gran vocabolario della Crusca e sull'ultima edizione di quello dell'Accademia francese… -  chez Yves Gravier imprimeur-libraire -  Genes -  1811 -  Due volumi -  in 4° -  Pergamena - pp. XVI + 562; VIII + 539 -  Testo su tre colonne -  Qualche macchiolina alle pergamene -
Prezzo Catalogo: € 180,00
DI250 Edit. Protom foto 
Vocabolario Dei sinonimi e Dei contrari -   20.000 Vocaboli -  Edit. "Protom" -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 486 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
DI259 F. U. Brockhaus foto 
Der Volks Brockhaus -   Deutsches Sach und Sprachworterbuch fur Schule und Haus -  Brockhaus -  Lipsia -(Leipzig) -  1939 -  Mit etwa 3500 Ubbildungen und Karten im Terf und auf 71 einfarbigen und bunten Tafel und Kartenseiten sowie 35 Ubersichten und zeiteffeln -  in 8° -  Tela editoriale - pp. VII + 794 -  Molte immagini in b.n n.t. e tavole a colori e in b.n f.t. -  Caratteri Gotici -  Cerniera rotta - rinforzo nella parte superiore del dorso - abrasioni ai piatti -  Edizione migliorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
DI304 Fanfani Pietro foto 
Vocabolario della lingua italiana compilato da Pietro Fanfani -   Le Monnier -  Firenze -  1855 -  Due volumi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XVI + 1753 +3nn -  Prima edizione -  Manca la pag. 897 - 898, abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 70,00
DI214 Ferrari C. - Caccia G. foto 
Gran dizionario Italiano-Francese e Francese-Italiano -   Compilato secondo le opere ed i lavori più recenti. Colla pronunzia delle due lingue contenente più di 2000 vocaboli nuovi -  Loescher -  Torino -  1847 -  Solo parte Italiano Francese -  in 4° oblungo -  Mezza pelle - pp. 1000 -  Abrasioni alla legatura. Strappi al dorso senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 30,00
DI183 Ferrari G. - Masera G. foto 
Dizionari Virgiliani -   Eneide Lib.II -  Loescher -  Torino -  1907 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 71 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
DI110 Figuier Luigi foto 
Enciclopedia illustrata delle meraviglie della natura. -   Astra -  Roma -  1957 -  Due volumi -  8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 271+269 -  Molte illustrazioni nel testo -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
DI84 Fossati Franco foto 
Chi dice Donna…Dizionario di aforismi, citazioni, massime e proverbi, dolci e acidi, saggi e ironici per innamorati felici e amanti respinti. -   Armenia -  Milano -  1987 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 234 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
DI309 Francesco Cardinali foto 
Dizionario della lingua Italiana contenente la spiegazione de' termini….compilato da Francesco Cardinali -   Capasso Domenico -  Napoli -  1852 -  Due volumi in un tomo -  in 4° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 342 + 281 -  Seconda edizione -  Piccole tracce di restauro alle ultime pagine -
Prezzo Catalogo: € 160,00
DI187 Gallino Luciano foto 
Dizionario di Sociologia -   UTET -  Torino -  1983 -  4° -  Tela con sovracopertina - pp. XI, 820 -  Ristampa riveduta e corretta -
Prezzo Catalogo: € 40,00
DI130 Garff G. Bassoli F. foto 
Italiano - Svedese. Svedese - Italiano -   Vallardi -  Milano -  1954 -  Collana " Dizionari del turista ". -  in 24° -  Cartonata editoriale - pp. XXXIII + 215 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggere abrasioni alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
DI217 Ghiotti Candido foto 
Nuovo vocabolario comparativo delle lingue Italiana e Francese -   Libreria Editrice G. B. Petrini -  Torino -  18?? -  Parte prima: Voci, locazioni, proverbi italiani voltati in francese - 22a edizione, considerevolmente migliorata ed ampliata -  in 8° - pp. 1572 -  Opera premiata con medaglia d'oro all'Esposizione Generale Italiana di Torino 1898, con medaglia d' argento alla esposizione mondiale di Parigi 1900 e con medaglia d'oro alla Esposizione Generale Internazionale di Rio Janeiro 1923 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
DI234 Ghiotti Candido foto 
Vocabolario scolastico delle lingue italiana e francese -   Vocabolario Italiano - Francese e Francese - Italiano -  Libreria Editrice G. B. Petrini -  Torino -  19?? -  Compendio del nuovo Vocabolario comparativo delle lingue italiana e francese - Undicesima edizione (riveduta e migliorata) -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 1341 -  Morsi rotti. Strappetti alla tela. Frontespizio rovinato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
DI301 Giovannangelo Limoncelli foto 
Farmacologia Generale, ovvero dizionario terapeutico e farmaceutico -   Tipografia di Federico Vitale -  Napoli -  1862 - 1864 -  Due volumi in un tomo -  In 8° -  Tela - pp. 1047 -  Lievi abrasioni e scoloriture alla tela -
Prezzo Catalogo: € 260,00
DI201 Giovannetti M. foto 
Nuovo Vocabolario della Lingua italiana parlata e scritta -   Cogli accenti della pronuncia -  Carrara Paolo -  Milano -  19?? -  Rifatto sui lavori Arlia - Fanfani - Rigutini - Tommaseo -  in 16° -  Tela - pp. 1092 -  Abrasioni, sbiaditure e macchie alla tela -
Prezzo Catalogo: € 15,00
DI191 Gorini Gemello foto 
Dizionario Francese-Italiano e Italiano-Francese -   Pagnoni -  Napoli -  1876 -  Edizione riveduta, corretta e riordinata dal dottor Gemello Gorini -  in 16° -  Mezza pelle - pp. XXIX + 1056 -  Legatura molto rovinata ed allentata -  Compilato sulle tracce di quello di Cormon e Manni ed aggiuntovi quattromila vocaboli tecnici tolti dal gran dizionario Sergent e Strambio. Preceduto da una breve teoria sulla coniugazione dei verbi aggiuntovi la pronuncia francese per gli italiani ed i dizionari de nomi propri francesi.italiani si personali che geografici -
Prezzo Catalogo: € 20,00
DI52 Gove Philip Babcock (Editor) foto 
Webster's Third New International Dictionary of the English Language Unabridged -   Konemann -  Cologne -  1961 -  in 4° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 2662 -  Con illustrazioni n.t. e f.t. -  Testo in inglese. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 56,00
DI20 Grünwald - Gatti foto 
Vocabolario delle lingue Italiana e Tedesca -   Seconda edizione rifatta dal Dr. Massimo Grünhut -  Belforte e C. -  Liborno -  19?? -  Tela editoriale - pp. XIII + 781 + 92 + 858 + 114 -  Normali segni del tempo ma buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 32,00
DI264 Gunther Drosdowsky foto 
Stilworterbuch der deutschen Sprache -   Die Verwendung der Worter im Satz -  Bibliographisches Institut -  Vienna - (Wien) -  1970 -  6, vollig neu bearbeite und erweiterte Auflage von Gunther Drosdowsky -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XVI + 850 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
DI33 Harder, Ernst foto 
Deutsch-Arabisches Handwörterbuch -   Carl Winters Universitatsbuchhandlung -  Heidelberg -  1903 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII, 804 -  Esemplare sciolto con mancanze significative al dorso, tracce di scotch alla brossura. Da rilegare. -  Dizionario Tedesco-Arabo -
Prezzo Catalogo: € 80,00
DI47 Heinichen Friedrich Adolph foto 
Lateinisch-Deutsches Und Deutsch-Lateinisches Schulwörterbuch -   Teubner -  Leipzig -  1881-1883 -  2 volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. X, 957 + X, 866 -  Tracce d'uso alla legatura, ingialliture, una pagina sciolta -
Prezzo Catalogo: € 40,00
DI98 Kaczor Ignac foto 
Novy Kapesni Slovnik polsko-cesky a cesko-polsky -   Lorenz -  Trebici -  1930 -  in 24° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 289 + 283 -  Modeste tracce d'uso ai piatti.Ottimo nel resto -
Prezzo Catalogo: € 60,00
DI265 Karl Breul foto 
German and English Dictionary -   Revised and enlarged by Heron Lepper and Rudolf Kottenhahn -  Cassel and Company, LTD -  London -  1936 -  German - English, English - German -  in 8° -  Tela - pp. XIX + 813 + 687 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 18,00
DI225 Kohler Fr. foto 
Italienisch - Deutsches und Deutsches - Italienisch -   Reclam -  Leipzig -  19?? -  in 24° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 611 + 22 nn -
Prezzo Catalogo: € 12,00
DI135 Larousse P. foto 
Nouveau dictionnaire illustrè -   Librairie Larousse -  Paris -  1910 -  In francese -  in 16° -  Mezza tela - pp. 1224 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  In cattive condizioni -  Piatto superiore e dorso assente. Legatura allentata. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
DI50 Leonardi Raffaele foto 
Dizionario illustrato delle scienze pure e applicate -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1935-1938 -  Supplemento alla rivista "Sapere" -  2 volumi -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 1368 -  Con illustrazioni n.t. -  Gore di umido ai dorsi. Buona la conservazione delle carte. -
Prezzo Catalogo: € 56,00
DI310 Lettieri Mario foto 
Dizionario delle idee,dei pensieri e delle opinioni. -   20.000 citazioni da 8.000 fonti su 300 argomenti e 1.500 soggetti -  De Agostini -  Novara -  1992 -  in 16° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. 759 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
DI131 Livadic P. foto 
Italiano - serbocroato. Serbocroato - italiano -   Vallardi -  Milano -  1964 -  Collana " Dizionari del turista ". -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. XXV + 253 -  Esemplare in buone condizioni -  Piccola mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI697 Macaluso Storaci Sebastiano foto
Nuovo vocabolario Siciliano - Italiano e Italiano - Siciliano -   Contenente le voci, le frasi e i proverbi d'uso più comune -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2004 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 350 -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
DI302 Martino Gaetano foto 
Dizionario di fisiologia dell'uomo -   Edizioni Ape -  Catania -  1945 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 305 -  Numerose illustrazioni n.t in b.n -  Evidenti tracce del tempo al dorso ed al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
DI262 Max Mangold foto 
Das Aussprache-worteruch -   Unerlasslich fur die richtige Aussprache -  Bibliographisches Institut -  Mannheim -  1970 -  Norm der deutschen Standard-aussprache.Ausfuhrliche Aussprachelehre. Betonung und Aussprache von mehr als 130.000 Wortern und Namen. -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 794 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
DI281 Melzi B. foto 
Nuovo dizionario Francese Italiano e italiano francese -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1897 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 540 + 564 -  Piatto inferiore e dorso staccati -  Commerciale, scientifico, tecnico, militare, marinaresco, ecc. - Arricchito 1: d'un gran numero di locuzioni, gallicismi, ed idiotismi più in uso, coi segni dei diversi significati - 2: di olte 20000 esempi nelle due lingue - 3: delle voci nell'uso toscano - 4: dei vocaboli antiquati - 5: della retta pronuncia nei casi dubbi - 6: dun dizionario di nomi propri, sìpersonali che storici, geografici e mitologici. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
DI285 Melzi B. foto 
Nuovo vocabolario della lingua italiana -   storico, geografico, scientifico, biografico, mitologico, ecc. -  Marghieri -  Napoli -  1880 -  in 16° -  Cartonata - pp. 964 -  Firma a penna al frontespizio - Macchie d'umidità alle prime pagine -  Comprende: Vocabolario italiano, storia, geografia antica e moderna, biografia, mitologia -
Prezzo Catalogo: € 35,00
DI180 Melzi B. foto 
Nuovo vocabolario della lingua italiana -   storico, geografico, scientifico, biografico, mitologico, ecc. -  Marghieri -  Napoli -  1880 -  in 16° -  Cartonata - pp. 964 -  Piatto superiore scollato -  Comprende: Vocabolario italiano, storia, geografia antica e moderna, biografia, mitologia -
Prezzo Catalogo: € 35,00
DI313 Michaelis H. foto 
Dizionario completo italiano tedesco e tedesco italiano -   Con riguardo speciale alle espressioni tecniche del commercio, delle scienze, dell'industria, della guerra e della marina, della politica ecc. -  Brockhaus -  Lipsia -  1898 -  In due parti: parte prima: italiano tedesco; parte seconda: tedesco italiano -  Due volumi -  in 8° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 640 + 719 -  Piatti sporchi e con lievi abrasioni. Ai piatti del Vol II mancano due angoletti. Nel Vol II cerniera parzialmente rotta all'interno. Fioriture sparse. Qualche macchia d'umido alle prime ed ultime bianche -
Prezzo Catalogo: € 30,00
DI246 Miguel de Toro y Gisbert foto 
Dictionnaire Francais-Espagnol -   Librairie Larousse -  Paris -  1926 -  in 24° -  Cartonata - pp. 768 -  Strappetti ai morsi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
DI179 Millhouse & Bracciforti F. foto 
Nuovo dizionario italiano ed inglese -   Bracciforti F. -  Milano -  1908 -  Con la pronuncia figurata e molte aggiunte - Ottava edizione - Volume II -  in 16° -  Mezza tela - pp. 855 -  Appunti a matita alle ultime due pagine bianche -
Prezzo Catalogo: € 20,00
DI97 Monti Vincenzo foto 
Proposta di alcune correzioni ed aggiunte al vocabolario della crusca -   Stamperia di A. Console -  Palermo -  1838 -  2 volumi in 1 -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. XXVI; V + CXXXV; 223 -  Buona conservazione. -  Qualche ingiallitura ai tagli e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 250,00
DI87 Morris Desmond foto 
Il Libro delle Età. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1985 -  4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 200 -  Molte illustrazioni nel testo. -  Ottima conservazione. -  L'Autore " è riuscito a offrirci un libro affascinante ed unico: un atlante delle tappe della vita in cui anno per anno ( da zero a cento,e oltre ) sono raccolti aneddoti,notizie,episodi che hanno scandito l'esistenza di innumerevoli persone famose,dando a ognuna di queste soglie un sapore unico e particolarissimo ". -
Prezzo Catalogo: € 60,00
FI198 Morselli Emilio foto 
Piccolo dizionario filosofico -   Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1948 -  Collana " Classici della filosofia e della pedagogia " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 104 -  Brossura ingiallita con rinforzo in scotch al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
DI312 Mortillaro Vincenzo foto 
Nuovo dizionario siciliano - Italiano -   Compilato da una società di persone di lettere -  Tipografia del Giornale Letterario/ Stamp. Oretea -  Palermo -  1838-1844 -  Due volumi -  in 8° -  Piena pergamena, tasselli in pelle al dorso con titolo e fregi in oro - pp. 636; 474 + 56 (Appendice) -  Testo dispsosto su due colonne -  Lievi macchie d'umido ad alcune pagine. Mancano le ultime 4 carte dell'appendice -
Prezzo Catalogo: € 350,00
DI233 Mortillaro Vincenzo foto 
Nuovo dizionario siciliano - Italiano -   Compilato da una società di persone di lettere -  Tipografia del Giornale Letterario/ Stamp. Oretea -  Palermo -  1838-44 -  Due volumi -  in 8° -  Pelle - pp. 636 + 474 + 63 (Appendice) -  Testo dispsosto su due colonne - Legatura recente -  Nota di appartenenza e timbro ai frontespizi. Aloni d'acqua ad alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 420,00
MT538 Neiger E. foto 
Terminologia turistico alberghiera nonché vocaboli frequenti ed indispensabili in 4 lingue -   APPENDICI Frasario per avvisi,corrispondenza,tariffe,prospetti e pubblicità - Modulario alberghiero -  Edizioni Calderini -  Bologna -  1986 -  In 16° oblungo -  Cartonata editoriale - pp. 175 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
DI13 Nyanatiloka foto 
Vocabulaire bouddhique de termes et doctrines du canon pali. -   Version Francaise -  Vasanta Press -  Paris -  1961 -  Avant-propos de Paul Mus -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XVIII + 336 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 48,00
DI195 Oberosler G foto 
Dizionario tedesco-italiano e Italiano-tedesco -   Garzanti Aldo -  Milano -  1942 -  Nuova edizione riveduta e ampliata -  in 24° -  Cartonata - pp. 422 + 365 -  Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
DI128 Orefice Giuseppe Alberto foto 
Marlboro 5 -   Sperling & Kupfer -  Milano -  1973 -  Dizionario in cinque lingue: Inglese, francese, tedsco italiano e spagnolo. -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. pp.n.n. -  Esemplare discreto -  Brossura scollata al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
DI148 Pasini Giuseppe foto 
Vocabolario italiano - latino e latino - italiano -   Ad uso delle regie scuole di Torino nel quale si contengono i modi di dire ed i proverbi più eleganti e difficili dell'una e dell'alra lingua ed inoltre un copioso numero di voci aggiunte non che le favole de' poeti…. -  Gabinetto Letterario -  Napoli -  1854 -  Tomo I e II -  2 volumi -  in 8° -  Pergamena - pp. XV; 610 + XII; 567 -  Pergamena allentata al dorso e alcune pagine sciolte. Ingialliture alle pagine -  Secondo volume con legatura cartonata con titoli in oro al dorso -
Prezzo Catalogo: € 70,00
DI282 Pasini Giuseppe foto 
Vocabolario italiano - latino e latino - italiano -   Ad uso delle regie scuole di Torino nel quale si contengono i modi di dire ed i proverbi più eleganti e difficili dell'una e dell'alra lingua ed inoltre un copioso numero di voci aggiunte non che le favole de' poeti... -  Gabinetto Letterario -  Napoli -  1854 -  2 volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XIV+ 610 ; XII + 567 -  Testo su tre colonne -  False pieghe ad alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 80,00
DI177 Pasini Giuseppe foto 
Vocabularium latinum et italicum a Josepho Pasini - Jamdiu digestum in usum regii taurinensis archigymnasii -   cui insertae sunt elegantiores et difficiliores utriusque sermonis locutiones proverbia et dictiones ad scientias pertinentes adjectis ad calcem operis poetarum fabulis, atque urbium, oppidorum, marium etc….. -  Molinari Giuseppe a spese di Giovanni Venerando -  Venezia -  1823 -  in 4° -  Pelle - pp. 1b + 560 + 1b -  Mancanza al dorso, Strappetti al frontespizio con piccole mancanze segni di tarlo, fioriture sparse , esemplare stanco -
Prezzo Catalogo: € 70,00
DI142 Pasqualino Michele foto 
Vocabolario siciliano etimologico italiano e latino -   Reale Stamperia -  Palermo -  11786 - 1789 -  Opera scompleta. Posseduti solo il Tomo II e III. -  2 volumi -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. XII; 371 + 4 nn; 381 -  Abrasioni alla legatura. Diffuse ingialliture e alcune pagine brunite. -  Mira II, 189 -  Dal Mira " Questo dotto ed ampio dizionario fu scritto da Francesco Pasqualino, e coordinato e pubblicato da suo figlio ab. Michele, e vi appose il suo nome." -
Prezzo Catalogo: € 250,00
DI42 Passow Franz foto 
Handwörterbuch der Griechischen Sprache. -   Vogel -  Leipzig -  1831 -  2 Volumi -  in 8° -  Pelle con titolo al dorso tagli puntinati - pp. XXXVII , 1388 + 8nn, 1500, 76 -  Testo in tedesco -  Legatura con abrasioni e segni d'uso. Qualche fioritura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 96,00
DI202 Pavesi Enrico foto 
Dizionario tecnico Italiano-Tedesco e Tedesco-Italiano -   Sonzogno Editore -  Milano -  1941 -  in 16° -  Tela muta - pp. 902 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI695 Pecorella G. foto
La smorfia siciliana -   Vocabolario numerico siciliano - italiano -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2002 -  Con tutte le estrazioni sulla ruota di Palermo dal 1896 al marzo 2002 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 512 -
Prezzo Catalogo: € 7,50 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:7,13
SI169 Pecorella Giusto foto 
Vocabolario Numerico Siciliano - Italiano per la interpretazione dei sogni -   Ad uso dei giocatori del Lotto -  Bietti -  Milano -  1964 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 555 + LXX -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
DI209 Petrocchi P. foto 
Novo dizionario scolastico della lingua italiana -   Dell'uso e fuori uso -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1910 -  Con la pronunzia, le flessioni dei nomi,le coniugazioni e le etimologie secondo gli ultimi risultati della moderna linguistica - 88° migliaio -  in 8° -  Tela - pp. 1201 -  In ogni pagina, la parte superiore comprende la lingua d'uso, la parte inferiore la lingua fuori d'uso -  Strappi e abrasioni alla tela. Dorso scollato. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
DI73 Petrocchi P. foto 
Piccolo dizionario della lingua italiana. -   Vallardi -  Milano -  1906 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XXXII + 740 -  In buone condizioni. -  Ingialliture alle prime pagine rare alle altre. Piccola mancanza al frontespizio. Strappetti alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
DI256 Pittàno Giuseppe foto 
Così si dice (e si scrive). -   Dizionario grammaticale e degli usi della Lingua italiana -  Zanichelli Nicola -  Firenze -  1997 -  in 4° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. 381 -  Ottimo stato di conservazione -  L'Opera elenca, in ordine alfabetico,le parole che presentano difficoltà linguistiche,di pronuncia,di sintassi,nelle forme flessionali o di uso. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
DI147 Predari Francesco (per cura) foto 
Enciclopedia economica -   Accomodata all'intelligenza ed ai bisogni d'ogni ceto di persone -  G. Maspero -  Torino -  1860 -  Scompleto. Posseduto solo il Volume I. -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 1224 -  Incisioni in legno nel testo -  Interessante opera. -  Legatura scollata al dorso. Prime bianche sciolte. Bruniture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 40,00
DI290 Premoli Palmiro foto 
Vocabolario Nomenclatore illustrato -   Spiega e suggerisce parole, sinonimi e frasi -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  19?? -  Due volumi -  In 8° -  Pelle - pp. 1032 + appendice; 1631 + appendice -  Prime pagine del secondo volume staccate -
Prezzo Catalogo: € 70,00
DI260 Prof. Plaafnet Emilio foto 
Nuovissimo Dizionario Tascabile Italiano - Tedesco e Tedesco - Italiano -   compilato sui migliori lessici delle due lingue con brevi elementi di grammatica tedesca ed arricchito d'una gran quantità di nuovi vocaboli relativi al commercio, all'industria, allo sport, ecc -  Casa Editrice Antonio Bietti e C. -  Milano -  1907 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XXXV + 492 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
DI261 Prof. Plaafnet Emilio foto 
Nuovissimo Dizionario Tascabile Italiano - Tedesco e Tedesco - Italiano -   compilato sui migliori lessici delle due lingue con brevi elementi di grammatica tedesca ed arricchito d'una gran quantità di nuovi vocaboli relativi al commercio, all'industria, allo sport, ecc -  Casa Editrice Antonio Bietti e C. -  Milano -  1939 -  in 24° -  Tela - pp. XXXVI + 647 -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
DI92 Pujol Alain foto 
Dizionario dello spionaggio. -   Longanesi & C -  Milano -  1968 -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 224 -  Piccoli taglietti laterali alla sopracoperta. Ottima conservazione nel resto -  " Personaggi illustri e meschini,casi famosi o ancora ignoti,metodi e strumenti del mondo degli agenti segreti ". -
Prezzo Catalogo: € 25,00
DI74 Reboux Paul foto 
ABC dell'amore. -   Edizioni Mediterranee -  Roma -  1968 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 325 -  Illustrazioni di Junod. -  Conserva originale fregio decorativo al piatto anteriore. -  In quest'opera " si trova tutto ciò che sull'argomento si può dire con fascino,ingegno e buon senso.Legando insieme scienza,letteratura e spirito pungente,l'autore tratta dei buoni e dei cattivi costumi,dei pregi e dei difetti,degli usi e delle varietà dell'amore,con tutti i suoi segreti e i suoi miracoli." -
Prezzo Catalogo: € 30,00
DI213 Rodari Dominique foto 
Petit Dictionnaire des Synonymes -   Theorie et exercices -  Bovo Jules -  Saluces -  19?? -  Redige conformement aux derniers programmes - Cinquieme Edition -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 88 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
DI223 Rudler G. - Anderson N.C. foto 
French Gem dictionary -   English-French : French-English -  Collins -  London -  1958 -  in 24° -  Pelle - pp. 760 -  Titoli al dorso e al piatto superiore sbiaditi -
Prezzo Catalogo: € 8,00
DI171 Runes Dagobert D. foto 
Dizionario di Filosofia -   Oscar Mondadori -  milano -  1972 -  Volume secondo L-Z -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 1013 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
DI200 Sacerdote Gustavo foto 
Dizionario tascabile della lingua italiana e tedesca (Taschenworterbuch der italienischen und deutschen sprache) -   Parte prima: Italiano tedesco - Parte seconda: Tedesco-Italiano -  Langenscheidtsche -  Berlin / Munchen -  1962 -  Edizione interamente rifatta 1962 -  in 16° -  Plastica editoriale - pp. 574 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FL824 Satta Luciano   
Scrivendo e parlando -   Usi e abusi della lingua italiana -  Sansoni -  Firenze -  1988 -  Collana: Universale Sansoni - Guide e dizionari -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 295 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
DI57 Schiavolena Clara foto 
Dizionario erotico dei sogni. -   Bietti -  Roma -  1979 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 288 -  Disegni nel testo. -  Ottima copia -
Prezzo Catalogo: € 12,00
DI227 Schulthess F. foto 
Ordbok -   Fransk-Svensk -  Norstedt & Soner -  Stockholm -  1948 -  in 16° -  Pelle con sovracopertina - pp. 338 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
DI120 Selene Annarosa foto 
Dizionario dei proverbi. -   Club degli Editori -  Milano -  1985 -  8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 334 -  Stato di nuovo. -  " Ben 629 voci che formano un'arguta e divertente raccolta di 10.000 motti e sentenze, frutto della millenaria esperienza umana." -
Prezzo Catalogo: € 15,00
DI192 Sergent Ernesto foto 
Nuovo vocabolario italiano domestico + Nuovo vocabolario italiano d'Arti e Mestieri -   Pagnoni -  Milano -  1868-69 -  Prima edizione milanese compilata sull'edizione originale del professore di Filosofia Giacinto Carena -  Due volumi in uno -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 376 + 376 -  Abrasioni ai piatti. Strappo al dorso senza mancanze. Manca metà frontespizio del primo tomo -
Prezzo Catalogo: € 70,00
DI315 Sorensen foto 
Dansk - Franks ordbok -   Gyldendal -  1964 -  Gyldendals rode ordboger -  in 8° -  Tela - pp. 397 -  Buon esemplare -  Lievi abrasioni al piatto superiore. Strappetto al dorso con piccola mancanza -
Prezzo Catalogo: € 12,00
DI72 Soule Richard foto 
A Dictionary of English synonymes -   And synnonymous or parallel expression -  Frederick Warne and co. -  London -  1891 -  New edition, revised and enlarged by George H. Howison -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. VI + 488 -  In lingua inglese. In ottimo stato di conservazione. -  Antiporta e ultima bianca ingiallita e con note di appartenenza. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
DI257 Tommaseo Nicolò. foto 
Dizionario dei sinonimi della Lingua Italiana. -   Vallardi -  Milano -  193? -  Settima edizione milanese fatta sulla quinta accresciuta e rifusa in nuovo ordine -  in 8° -  Tela con dorso a nervi con titolo e fregi in oro - pp. LXIX+1222 -  Usuali tracce d'uso e modeste fioriture della carta. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
DI95 Treves Eugenio foto 
…Si dice ?...Dubbi ed errori di Lingua e di Grammatica -   Ceschina -  Milano -  1954 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 336 -  Splendida conservazione. -  Seconda edizione. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
DI299 Ugolini Filippo foto 
Vocabolario di parole e modi errati che sono comunemente in uso -   Tipografia di Federico Vitale -  Napoli -  1859 -  Con un saggio di Voci nuove o svecchiae del Gioberti illustrate dal Raccoglitore -  in 16° -  Mezza pelle - pp. XXV + 354 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
DI248 Veneroni Giovanni foto 
Dittionario italiano, e francese dictionaire italien, et francois de signor Giovanni Veneroni -   Arricchito piu nobilmente, e da notabili errori ricorreto; ... dal signor Filippo Neretti et di nuovo corretto dal reu. signor D. Pietro Meunier dottor in teologia. ... Tomo primo -  Michiel Hertz -  Venezia -  1702 -  Dedicato all'Illustrissimo & Eccellentissimo Signor Nicolò Cornaro Procurator San Marco -  in 4° -  Pergamena molle coeva - pp. 838 -  Titolo manoscritto al dorso -  Solo tomo primo Italiano - Francese -
Prezzo Catalogo: € 160,00
DI308 Vicat B. Philippi foto 
Vocabularium juris utriusque ex variis ante editis, praesertim ex alexandri scoti, jo. Kahl, barn. Brissonii, et jo. Gottl. Heineccii, accessionibus.. -   opera, et studio b. Philippi vicat. Editio prima veneta. -  Ex Typographia Balleoniana -  Venetiis -  1767 -  Due volumi -  in 8° -  Pergamena coeva con stemma a rilievo ai piatti e titolo manoscritto al dorso - pp. VIII + 472; 563 +1b. -  Testatine, finalini, capilettera -  Testo su due colonne in perfetto stato di coservazione -  Piccola mancanza alla prima carta bianca del primo volume -
Prezzo Catalogo: € 360,00
DI91 Vulkan foto 
Dizionario tabù. -   E.S.A.P -  Roma -  19?? -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 125 -  Ottima conservazione. Stampa anni '70 -  In questo libro " ritroviamo sicuramente un po’ della nostra vita segreta ed intima,dei nostri sentimenti taciuti,dei nostri desideri repressi ed insoddisfatti.Un libro che ci farà sorridere e pensare". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
DI212 Weber F.A. foto 
Nuovo dizionario Italiano - Tedesco e Tedesco - Italiano -   Tauchnitz -  Lipsia -  187? -  Composito sui migliori vocabolari delle lingue -Edizione stereotipa -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 568 + 722 -  Dorso internamente scollato. Abrasioni alla legatura -  Parte prima: Italiano-Tedesco; Parte II: Tedesco-Italiano -
Prezzo Catalogo: € 34,00
DI96 Wehr Hans foto 
A Dictionary of Modern Written Arabic -   Spoken Language Services -  Ithaca -  1976 -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XVII + 1110 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 150,00
DI34 Wesselly J. E. foto 
Nouveau Dictionnaire de Poche des Langues Francaise et Allemande -   Tauchnitz -  Lieipzig -  1911 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. VII + 249 + 292 -  Testo in francese e tedesco. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
DI263 Wolfgang Muller foto 
Bedeutungs-worterbuch -   Wortbildung und Wortschatz -  Bibliographisches Institut -  Mannheim -  1986 -  Ein Lernworterbuch mit Bedeutungsangaben, Anwendungs-beispielen und Abbildungen, mit sinn und sachverwandten Wortern und den Bausteinen zur Wortbildung -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 461 + 9nn -
Prezzo Catalogo: € 8,00
DI303 Zingarelli Nicola foto 
Vocabolario della Lingua Italiana -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1973 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 1236 -  244 tavole illustrate -  Decima edizione minore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
DI266 Zoe L. Russel, M.A. foto 
German -   Collins -  London - Gllaskow -  1958 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 159 -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 6,00