Antica Libreria s.r.l.
Via L.da Vinci 40, 95027 – San Gregorio di Catania ( CT ) – P.I. 04230800874
Tel: +39 095 7170381 - Fax: +39 095 7170382
Email: info@anticalibreria.it - Sito: www.anticalibreria.it

DIRITTO
SI1181 foto 
A pro del sig. Giuseppe Giuffrida contro il signor patrocinatore D.Salvatore Sgroi Falcone e consorti -   Stamperia del giornale -  Catania -  1856 -  Alla Gran Corte Civile di Catania -  in 8° - pp. 66 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3258 foto 
Abolizione delle cinte daziarie e dei dazi interni comunali -   Istruzione di imposte di consumo -  Casa Editrice E. Pietrocola -  Napoli -  1930 -  R. Decreto- legge 20 marzo 1930, n. 141 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 61 -  Strappo al dorso - Fascicoli parzialmente slegati -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1530 foto 
Acque pubbliche. Disposizioni sulle derivazioni ed utilizzazioni. -   Norme di giurisdizione e di procedura del contenzioso -  Pietrocola -  Napoli -  1926 -  Collana " Biblioteca legale ". Pubblicazione mensile N. 2227 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 42 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Dorso e margini della brossura leggermente scoloriti. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1529 foto 
Acque pubbliche. Regolamento tecnico - amministrativo e regolamento di procedura.. -   Pietrocola -  Napoli -  1919 -  Collana " Biblioteca legale " . Pubblicazione mensile N. 1759. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 40 -  Testo in buono stato di conservazione -  Brossura scolorita ai margini. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2125 foto 
Agenti e rappresentanti -   Disciplina professione L. 12 marzo 1968 N. 316. Aziende industriali. Aziende commerciali. -  Pirola -  Milano -  1970 -  Note di U. S. Toffoletto -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 128 -  Piccole e leggere ingialliture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1531 foto 
Agglomerati idraulici e conglomerato cementizio. -   Prescrizione per l'accettazione. Esecuzione delle opere. -  Pietrocola -  Napoli -  1930 -  Collana " Biblioteca legale ". Pubblicazione mensile. N 3056 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 55 -  Due illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Esemplare in discrete condizioni -  Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3701 foto 
Alcune avvertenze di fatto circa lo scritto da MM. Avvocati. Gio. Gaetano Gatti e Pietro Agostino Solari. Dato alle stampe contro de carcerati -   Antonio Casamara -  Genova -  17?? -  In 4° -  Senza legatura - pp. 10 -  Marca al frontespizio capilettera xilografico -  Prima pagina staccata -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI3691 foto 
Allegazione per li MM. Prospero, e Domenico Fratelli Doria contro la pretensione insussistente dell'eccellentissimo Signor. Gio: Agostino Centurione della pretesa chiamata alla primogentura instituita -   dal q. Serenissimo lazaro Grimaldo Ceba -  Stamperia di Antonio Scionico -  Genova -  1712 -  in 4 -  Senza legatura - pp. 8 -  Marca al frontespizio, capolettera xilografico -
Prezzo Catalogo: € 80,00
GI3179 foto 
Almanacco giuridico-forense italiano -   "Il lunario della toga" -  Soc. Ed. del " Foro Italiano " -  Roma -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 407 -  Illustrazioni in b.n. n.t.e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2640 foto 
Amnistia e indulto -   Reati militari - Reati non preveduti da leggi militari, né da quelle finanziarie - Reati in materia annuaria e provvedimenti sull'applicazione della condanna condizionale da parte dei tribunali militari territoriali, sulla libertà provvisoria e……. -  Pietrocola -  Napoli -  1919 -  Pubblicazione mensile n.2117 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 27 -  Alcune pagine sciolte -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3803 foto 
Analisi del Codice di procedura civile per servire di guida alla pratica forense corredata di formole per qualunque atto -   Vincenzo Orsini -  Napoli -  1809 -  Due Volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. VIII + 256; 284 + 2nn -  Testo su due colonne -  Abrasioni ai piatti e fioriture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 160,00
SI1178 foto 
Appendice alla memoria del signor Duca di Crescimanni contro la fedecommissaria d'Interlandi, Perticone e conjugi Daniele Interlandi -   Tipografia del reale ospizio di beneficenza -  Catania -  1855 -  Presso la Gran Corte Civile di Catania -  in 8° - pp. 19 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1594 foto 
Bollettino Amministrativo.Anno VIII 1883 -   Tipografia dei Comuni -  Napoli -  1883 -  Diretto da Assuero e Vincenzo Carullo -  8° -  Cartonato rustico coevo - pp. 347+XXIV -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1555 foto 
Bollettino Daziario -   Bari -  1889 -  Folio -  Cartonato rustico coevo - pp. 200 -  Alonature da umido alle prime ed ultime 20 pagine.Buono nel resto -  Fra gli argomenti : Il Dazio differenziale nei comuni aperti.-Misura e gravità delle Imposte sui consumi in relazione all'indole dei costumi Nazionali e allo sviluppo della produzione, -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1540 foto 
Bollettino Daziario.Anno X 1890 -   Tipografia De Lazzaro -  Velletri -  1890 -  Folio -  Cartonato rustico coevo - pp. 280 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1567 foto 
Bollettino Daziario.Periodico Amministrativo ad uso degli Appaltatori,Comuni e Personale Daziario. Anno V volume IV 1885 -   Stabilimento Tipografico Sociale -  Caserta -  1886 -  in 4° -  Cartonato rustico coevo - pp. VIII+372 -  Bella conservazione -  Fra gli argomenti : Le circostanze attenuanti nelle contravvenzioni.-Le Società Cooperative.-Organizzazione del dazio consumo di Milano.Acrobatismo burocratico -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1541 foto 
Bollettino Daziario.Periodico Amministrativo ad uso degli Appaltatori,Comuni e Personale Daziario.Volume I Anni 1881-82 -   Tipografia Stracca -  Velletri -  1883 -  Folio -  Cartonata editoriale - pp. 192 -  Bella conservazione -  Contiene : Materie Generali.-Disposizioni Ufficiali.-Rivista di Giurisprudenza.-Quesiti proposti alla Direzione.-Istruzioni pratiche per l'esecuzione del servizio. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2121 foto 
Braccianti agricoli. Salariati fissi. -   Patto nazionale 24 ottobre 1966. Patto nazionale 5 luglio 1967 -  Pirola -  Milano -  1968 -  Collezione " Contratti di lavoro ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 30 -  Qualche sottolineatura a matita. Strappetto al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1918 foto 
Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura di Catania. Raccolta Provinciale degli Usi Aggiornati al 1975 -   s.d. -  Presentazione del Presidente Avv.Giuseppe Gulli -  8° -  Cartonata - pp. 127 -  Ottima conservazione -  Ciclostilato in proprio. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1784 foto 
Cassazione penale -   Massimario annotato -  Giuffrè -  Milano -  1973 -  in 8° -  Similpelle - pp. 1605 + CCXLVII -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1785 foto 
Cassazione penale -   Massimario annotato -  Giuffrè -  Milano -  1970 -  in 8° -  Similpelle - pp. 1789 + CCLXXXIII -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1778 foto 
Cassazione penale -   Massimario annotato -  Giuffrè -  Milano -  1962 -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. CCXLI + 1202 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1786 foto 
Cassazione penale -   Massimario annotato -  Giuffrè -  Milano -  1969 -  in 8° -  Similpelle - pp. 1707 + CCLXXIX -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2695 foto 
Codice civile -   Libro primo: Relazione - Indici (Con la relazione Ministeriale a sua maestà il Re Imperatore -  Libreria dello Stato -  Roma -  1938 -  Prima edizione stereotipa del testo ufficiale -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 276 -  Dorso sbiadito -
Prezzo Catalogo: € 14,00
GI3074 foto 
Codice Civile - Libro Primo -   Relazione - Indici -  La Libreria dello Stato -  Roma -  1938 -  Con la relazione ministeriale a Sua Maestà il Re Imperatore -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 276 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1913 foto 
Codice Civile annotato con le Leggi Tributarie -   Ipsoa informatica -  Milano -  1984 -  A cura di Tommaso Lamedica -  8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 936 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3132 foto 
Codice Civile Universale Austriaco -   Versione Ufficiale colle citazioni delle Leggi Romane -  Parolari Gio. -  Verona -  1816 -  Tre parti in un volume -  in 16° - pp. 1b + VIII + 326 +2b -  Fratturato al dorso ed abrasioni allo stesso, false pieghe. Discreto per il resto -
Prezzo Catalogo: € 145,00
GI1902 foto 
Codice del processo del lavoro. -   Ipsoa informatica -  Milano -  1986 -  A cura di Raffaele Foglia -  8° -  Tela con custodia illustrata - pp. 672 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI2714 foto 
Codice del registro e bollo + Leggi e regolamenti sulle tasse di registro e bollo + Istruzioni per l'attuazione della legge di registro e di Bollo -   Napoli -  1884 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 556 + 240 + 86 -  Scritta posta sul taglio-davanti -  Codice del registro e bollo (Ossia leggi e regolamenti sulle tasse di registro e bollo (Testi unici)) (Tip. Edit. dell'indicatore generale del commercio, Napoli - 1884) + Leggi e regolamenti sulle tasse di registro e bollo (Casa editrice E. Pietrocola , Napoli 1895) + Istruzioni per l'attuazione della legge di registro e di Bollo (14 Luglio 1887 e relativo regolamento) (Casa editrice E. Pietrocola - Napoli 1888) -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI1908 foto 
Codice dell'urbanistica e dell'edilizia annotato con la giurisprudenza. -   UTET -  Torino -  1988 -  A cura di Pietro Falcone -  Due volumi -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 1322 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI2799 foto 
Codice della giustizia amministrativa -   Raccolta di leggi, decreti e regolamenti sulle seguenti materie: Abolizione del contenzioso amministrativo - Corte di cassazione di Roma - Avvocature erariali - Consiglio di Stato - Giunta provinciale amministrativa - Corte dei conti -  Pietrocola -  Napoli -  1914 -  Annotata con tutte le altre disposizioni legislative e regolamentari che vi hanno attinenza - Terza edizione interamente riveduta tenendo presenti tutte le nuove disposizioni legislative e regolamentari emanate fino alla stampa del volume -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 242 -  Firma di appartenenza al piatto superiore. Mancanza al piatto inferiore. Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI579 foto 
Codice di procedura civile e leggi complementari -   Con il commento della giurisprudenza della cassazione -  Giuffrè -  Milano -  1961 -  A cura di Mario Battaglini Tommaso Novelli -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 1040 -  Esemplare in buone condizioni. -  Piccole abrasioni al dorso e al piatto posteriore. Timbro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI454 foto 
Codice di Procedura Civile e Leggi complementari con il commento della Giurisprudenza della Cassazione -   Giuffrè -  Milano -  1975 -  A cura di Mario Battaglini e Tommaso Novelli -  in 16° -  Tela editoriale - pp. VIII + 1968 -  Titoli alla tela sbiaditi, legatura leggermente allentata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3753 foto 
Codice di procedura civile pel Regno d'Italia -   Molini, Landi, e comp. -  Firenze -  1808 -  in 24° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 267 + 1nn -
Prezzo Catalogo: € 130,00
GI3494 foto 
Codice di riscossione delle imposte dirette -   Tasse e tributi locali, contributi, consorzi, entrate, rendite e crediti dei Comuni, Province, Enti, Consorzi e Sindacati pel decennio 1933, 1942 -  Casa Editrice F. Casini e figlio -  Bari - Roma -  1933 -  Testo Unico, Regolamento e capitoli normali aggiornati con le ultime disposizioni, con raccolta di tutte le leggi speciali, istruzioni, circolari, e disposizioni uffic. Inerenti intercalate nel testo e riprodotte nel volume. -  in 8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 320 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI444 foto 
Codice Penale -   E norme complementari -  Giuffrè -  Milano -  1992 -  Collana " Raccolte legislative " A cura di Giovanni Conso -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XV + 1562 + 67 -  Esemplare in ottime condizioni. -  Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2724 foto 
Codice penale e codice di procedura penale -   Approvati con RR. DD. 19 Ottobre, nn. 1398 e 1399 -  Stamperia Reale di Roma -  Roma -  1941 -  Codici del Regno d'Italia - Accuratamente riscontrati nel testo ufficiale. Con ampi indici alfabetici-analitici -  in 16° -  Cartonata - pp. 652 -  Dorso staccato e rotto conservato all'interno del libro. Piatto superiore staccato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2252 foto 
Codice penale tedesco vigente nella repubblica federale tedesca -   Giuffrè -  milano -  1967 -  Tradotto e annotato dal Dr. Pagano -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXXI + 223 -
Prezzo Catalogo: € 38,00
GI1807 foto 
Codice penale. Codice di prcedura penale e leggi complementari -   Cedam -  Padova -  1995 -  Annotazioni e coordinamenti a cura di Mario Abate. Aggiornato al 31 Ottobre 1994 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XLV + 1061 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3779 foto 
Codice per lo Regno delle Due Sicilie - Parte Quinta - Leggi di Eccezione per gli affari di Commercio. -   Real Tipografia del Ministero di Stato -  Napoli -  1819 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. XII + 158 + XII + 2nn -  Prima edizione originale ed uffiziale -  Evidenti tracce d'umidità alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 75,00
GI3774 foto 
Codice per lo Regno delle Due Sicilie. -   Leggi penali con note e dilucidazioni - Leggi della procedura ne' giudizi penali con note e dilucidazioni -  Angelo Trani -  Napoli -  1819 -  Edizione compilata con autorizzazione superiore nella Real Segreteria di Stato e Ministero di grazia e giustizia -  Due Volumi -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 227 + 1nn; 258 -  Tracce del tempo alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 320,00
GI2770 foto 
Collezione delle leggi del Regno d'Italia -   Anno 1888 -  Vallardi -  Milano -  1890 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 432 -  Abrasione al dorso. Alcune fioriture -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI2781 foto 
Collezione delle leggi e decreti del regno d'Italia -   Anno 1899 -  Pietrocola -  Napoli -  1899 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 1052 -  Abrasioni alla legatura. Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2782 foto 
Collezione delle leggi e decreti del regno d'Italia -   Anno 1895 -  Pietrocola -  Napoli -  1895 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 1142 -  Abrasioni e brunitura al dorso. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2779 foto 
Collezione delle leggi e decreti del regno d'Italia -   Negli anni 1884-1885 -  Vallardi -  Milano -  1886 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 640 -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2783 foto 
Collezione delle leggi e decreti del regno d'Italia -   Anno 1898 -  Pietrocola -  Napoli -  1899 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. XXVIII + 830 -  Abrasioni e brunitura al dorso. Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2786 foto 
Collezione delle leggi e decreti del regno d'Italia -   ( Col richiamo ai lavori parlamentari) - Anno 1907 -  1907 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 1709 circa -  Manca editore -  Timbro posto al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2699 foto 
Collezione delle leggi ed atti del governo del Regno d'Italia -   Anno 1872: dal n°640 al 1210 qinquies -  Stamperia governativa -  Napoli -  1873 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. XXIX + 656 -  Abrasioni alla legatura. Fioriture sparse. Etichetta adesiva posta al dorso -
Prezzo Catalogo: € 28,00
GI2601 foto 
Comento all'articolo ultimo della prima parte del codice civile per Giuseppe Ungaro -   Stamperia Pappalardo -  Messina -  1854 -  in 16° - pp. 19 -  Mancante di legatura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2117 foto 
Commercio 1-10-76 1-7-79 -   Contratti collettivi di lavoro -  Libreria Editrice A. Ferrara -  Milano -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 65 -  Qualche macchia alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1071 foto 
Compendio di diritto penale -   Parte generale e speciale -  Edizioni Simone -  Napoli -  1989 -  Serie pocket -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 368 -  Esemplare in buone condizioni. -  Qualche sottolineatura a matita. -  II Edizione coordinata col nuovo codice di procedura penale. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3350 foto 
Competenze degli ufficiali giudiziari e degli uscieri di conciliazione -   Con note illustrate -  Stamperia Reale di Roma -  Roma -  1934 -  Seconda edizione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 76 -  Fascicoli lenti - qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2653 foto 
Conclusioni del Pubblico Ministero -   Sulla causa vertente innanzi la Gran Corte Speciale di Napoli, seconda camera: delegata specialmente a procedere, fino alla definitiva decisione, ed all'esecuzione della medesima con Sovrano Rescritto de' 16 Febbraio 1822 -  Trani -  Napoli -  1822 -  A carico degli ex-militari accusati di cospirazione eseguita nei primi giorni di Luglio 1820 -  in 4° -  Carta - pp. 106 -  Manca il piatto inferiore. Legatura rovinata. Tracce d'umido alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3690 foto 
Confronto del voto reso dal M. Gio: Raffaele Grillo col voto reso dal M. Agostino Drago nella causa vertente dinnanzi l'illustrissimi signori protettori di S. Giorgio fra il m. Agostino Maria Lomellin -   et LI. MM conti gattinara -  Stamperia di Antonio Scionico -  Genova -  1712 -  in 4 -  Senza legatura - pp. 18 -  Cornice e marca al frontespizio, capolettera xilografico -
Prezzo Catalogo: € 80,00
GI3706 foto 
Controversia tra : FP Giacomo maria Baffo (criminale e carcerato) e Giuseppe Maria Ricci e Giuseppe Bottini (due giudici magistrati) -   Stamperia del franchelli -  Genova -  1713 -  In 4° -  Senza legatura - pp. cc 4 -  Capilettera -  Margini lievemte sciupati -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3912 foto 
Corpus juris civilis Romani, in quo institutiones, digesta ad codicem Florentinum emendata, codex & novellae, nec non Justiniani edicta ... exhibentur. -   Impensis Cajetani Castellani -  Neapoli -  1793 -  4 volumi in due tomi -  In Folio -  Pergamena - pp. 60 +515; 517 - 1028; 484; 300 + XXI -  In perfetto stato di conservazione -  Prime pagine del primo volume con false pieghe, piccolissime mancanze ad alcune pagine senza perdita di testo. Un folio sciolto al quarto volume -
Prezzo Catalogo: € 850,00
GI571 foto 
Da Privato a Pubblico. Acquisizioni di ville,palazzi,cascine e giardini nei comuni della Provincia di Milano. -   Gabriele Mazzotta Editore -  Milano -  1980 -  A cura di Lucia Bisi. -  8° oblungo -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 207 -  Svariate illustrazioni nel testo anche a colori. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RE2407 foto 
De Vocatione M. Lucae Philippi adurni ad fideicomissum primogeniale institum. A. Q. M. Antonio invrea Q. Silvestri -   Typis Baptiste Franchelli -  Genova -  1709 -  In 4° -  Senza legatura - pp. 35 -  Incisione al frontespizio e capilettera xilografico -
Prezzo Catalogo: € 70,00
GI2985 foto 
Decisioni della gran corte civile di Palermo -   Lorenzo Dato -  Palermo -  1838-40 -  Compilate e con note ed osservazioni degli avvocati Ferro, De Caro, Grimaldi e Dominici - Vol. I (Anni 1830-31) -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. 560 -  Con tasselli e titolo in oro al dorso -  Abrasioni alla legatura. Tasselli rovinati. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 150,00
GI2986 foto 
Decisioni della gran corte civile di Palermo -   Anni 1839-40 -  Lorenzo Dato -  Palermo -  1840 -  Compilate e con note ed osservazioni degli avvocati Ferro, De Caro, Grimaldi e Dominici e Greco -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. 620 -  Con tasselli e titolo in oro al dorso -  Abrasioni alla legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 150,00
SI764 foto 
Deputazione di nuove gabelle -   Fondata nel publico conseglio dell'anno 1648 -  Regia Stamperia d'Antonino Epiro -  Palermo -  1740 -  in 8° -  Pergamena - pp. 6 + 207 + 19 -  Capilettera decorati e piccoli fregi in bianco nero nel testo. -  Esemplare raro in buono stato di conservazione. -  Legatura postuma recuperata da altro libro con scritta ad inchiostro al piatto posteriore. Sguardie recenti, mancanza delle carte bianche iniziali e finali.Segni d'uso alla pergamena con piccole mancanze al dorso e note al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 500,00
SI1332 foto 
Difesa dè conjugi signori Genuardi e Montana contro il Sig. D. Paolo Vassallo -   Stamperia Michele Amenta -  Palermo -  1852 -  In G.O.O. seconda Camera -  in 16° - pp. 40 + 10 + 8 + 12 -  Fascicoletto senza legatura -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1163 foto 
Difesa del Sig. Brancaleone contro i sig.ri Zappalà Mannino e Compagni -   Tipografia del reale ospizio di beneficenza -  Catania -  1854 -  Alla G.C.C. di Catania -  in 16° - pp. 40 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2083 foto 
Dipendenti da aziende commerciali -   Contratto collettivo nazionale 21 novembre 1973 -  Pirola -  Milano -  1974 -  Collezione contratti di lavoro -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 80 -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2688 foto 
Disposizioni legislative concernenti la riscossione delle imposte dirette (In base alla legge n.192 (Serie seconda) del 20 apr. 1871) + Proventi di cancelleria (Spese e tasse giudiziarie - G.Mainelli) -   Tipografia Pirola G. + Stamperia Relae -  Milano - Roma -  1879/1895 -  Due volumi in uno -  in 8° -  Mezza tela - pp. 108 + 96 -  Abrasioni alla legatura. Fioriture e bruniture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI1922 foto 
Dizionario dei Comuni con le Circoscrizioni Giudiziarie. -   Giuffrè -  Milano -  1963 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 252 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3707 foto 
Eccellentiss.mo & illustrissimi signori et ponam in pondere iudicium, & iustitiam in mensura. Isais Cap. 28 (Controversia tra: M. Paolo Gregorio Carmagnola e Sig Abbate Gibbone) -   Stamperia di Antonio Scionico -  Genova -  1709 -  In 4° -  Senza legatura - pp. cc 2 -  Capilettera -  Forellino di tarlo che non lede il testo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1562 foto 
Eco di Giurisprudenza.Collezione di decisioni pronunziate dai magistrati del regno e specialmente dalla Corte d'appello di Genova. Illustrata con Note. Anno I I Vol.I I 1878 -   Tipografia di Beretta e Molinari -  Genova -  1878 -  Folio -  Cartonato rustico coevo - pp. 344 -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1563 foto 
Eco di Giurisprudenza.Collezione di decisioni pronunziate dai Magistrati del regno e specialmente dalla Corte D'Appello di Genova. Illustrata con Note. Anno I. Vol.I 1877 -   Tipografia di Beretta e Molinari -  Genova -  1877 -  Folio -  Cartonato rustico coevo - pp. 392 -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2644 foto 
Espropiazione per causa di pubblica utilità -   Leggi fondamentali - Leggi speciali - Circolari ministeriali -  Pirola -  Milano -  1969 -  Collezione legale Pirola n.731 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 140 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI397 foto 
Formularien für Verträge und für Eingaben im nicht streitigen Verfahren. Ein Handbuch für Advocaten und Notare. Auf Grundlage des Handbuches v. Julius SCHIMKOWSKY -   Manz -  Wien -  1912 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XXII + 673 -  Testo in tedesco, carattere gotico -  Tracce d'uso al dorso ed ai piatti. -
Prezzo Catalogo: € 56,00
GI1661 foto 
Formulario della procedura penale -   Giuffrè -  Milano -  1981 -  A cura di G. Baroni. M. Berri. O. De Pascalis. -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. LXVIII + 642 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1553 foto 
Gazzetta Legale.Giornale settimanale per il diritto giudiziario civile. -   Roux e Favale -  Torino -  1882 -  Folio -  Cartonato rustico coevo - pp. XXXII + 392 -  Bella conservazione -  Fra gli argomenti si segnala : Il giudizio di delibazione e le sentenze contumaciali francesi. - Se si possa procedere all'esecuzione forzata per consegna o rilascio di beni,in base ad atto pubblico contrattuale. - Se il convenuto contumace possa comparire fino alla sentenza definitiva anche nel caso che i correi siano regolarmente comparsi.- Obblighi dell'appellante non ammesso al patrocinio gratuito in sede d'appello.-Se un atto di citazione sia nullo per esservi omessa l'indicazione del nome di un Procuratore a liti,e vi si possa supplire con posteriore atto.-Se possa proporre l'appello incidentale chi abbia prestato acquiescenza al giudicato. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1599 foto 
Gazzetta Legale -   Roux e Favale -  Torino -  1880 -  Folio -  Cartonato rustico coevo - pp. XXV+408 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1571 foto 
Gazzetta Legale Diretta dall'Avv.Giulio Giribaldi -   Regia Tipo-Litografia Martini -  Genova -  1878 -  Folio -  Cartonato rustico coevo - pp. 384 -  In parte privo della cartonatura al dorso. Buono nel resto -  Fra gli argomenti : Dell'esercizio della Patria Potestà nell'interdizione del Genitore superstite.-Degle effetti delle Sentenze Penali Estere pronunciate contro un cittadino italiano.-Intorno al Giuramento suppletivo.-L'Amnistia del 19 gennaio 1878 ed i reati di azione privata.-Camera dei Deputati.Discussione sul disegno di legge per modificazioni al procedimento sommario nei giudizi civili.-Gli avvocati stranieri e l'obbligo della residenza.-Progetto di legge sul divorzio.-Rivendicazione di cose mobili. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1557 foto 
Gazzetta Legale Volume V -   Roux e Favale -  Torino -  1881 -  Folio -  Cartonato rustico coevo - pp. XXX+408 -  Modeste mancanze della cartonatura al dorso. Buono nel resto -  Fra gli argomenti : Dell'efficacia del pagamento della cessione di un credito di fronte ai creditori pignoranti.-L'azione di nullità istituita contro una sentenza arbitrale ne sospende l'esecuzione?-Degli effetti del processo verbale di conciliazione.-Se la clausola compromissoria debba risultare da atto scritto,e basti per iniziare il giudizio arbitrale.-Della sospensione dell'asta mobiliare da parte del terzo rivendicante.-La cessione dei beni per parte dell'erede beneficiario. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1600 foto 
Gazzetta Legale.Giornale settimanale per il diritto giudiziario civile.Anno IV Vol IV 1880 -   Roux e Favale -  Torino -  1881 -  Folio -  Cartonato rustico coevo - pp. XXIII+408 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1601 foto 
Giornale delle Leggi.Pubblicazione didattica di Dottrina,Giurisprudenza e Consulti gratuiti. Anno IX,Volume IX 1878 -   Tipografia del Regio Istituto Sordo-Muti -  Genova -  1878 -  Folio -  Cartonato rustico coevo - pp. XIV+400 -  Bella conservazione -  Fra gli argomenti : L'avvenire della scienza criminale.-Oscurità delle leggi.-Oscurità delle leggi.- etc etc -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1581 foto 
Giurisprudenza Commerciale Italiana. Serie II volume II anno 1878 -   Tipografia di Luigi Sambolino -  Genova -  1878 -  4° -  Cartonato rustico coevo - pp. 124+270+44+35 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1629 foto 
Giurisprudenza Costituzionale. Anno XIV 1969 Fasc.2 -   Giuffrè -  Milano -  1969 -  4° -  Cartonata - pp. XXIV+610 -  Copia a fogli chiusi -  Marcate tracce da polvere ai piatti. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3685   
Giurisprudenza Italiana e La Legge -   Raccolta generale di Giurisprudenza, Dottrina e Legislazione -  Unione Tipografico-Editrice Torinese -  Torino -  1937 -  Vol. LXXXIX (1937) -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 1200 + 544 + 288 + 288 + 288 + 270 + 83 -  Piccolissima frattura alla cerniera -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1768 foto 
Giustizia civile. Massimario annotato dalla cassazione.Anno 1965. -   Giuffrè -  Milano -  1965 -  in 8° -  Similpelle - pp. XCII + 1263 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1770 foto 
Giustizia civile. Massimario annotato dalla cassazione.Anno 1966 -   Giuffrè -  Milano -  1966 -  in 8° -  Similpelle - pp. CLXXII + 1677 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1774 foto 
Giustizia civile. Massimario annotato dalla cassazione.Anno 1967 -   Giuffrè -  Milano -  1973 -  in 8° -  Similpelle - pp. CCXXIV + 1801 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1773 foto 
Giustizia civile. Massimario annotato dalla cassazione.Anno 1967 -   Giuffrè -  Milano -  1967 -  in 8° -  Similpelle - pp. CLXXII + 1579 -  In buone condizioni -  Piccole mancanze ad un angolo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1769 foto 
Giustizia civile. Massimario annotato dalla cassazione.Anno 1968 -   Giuffrè -  Milano -  1968 -  in 8° -  Similpelle - pp. CCXXXII + 2158 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1772 foto 
Giustizia civile. Massimario annotato dalla cassazione.Anno 1969 -   Giuffrè -  Milano -  1969 -  in 8° -  Similpelle - pp. CCXXXIII + 2043 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1771 foto 
Giustizia civile. Massimario annotato dalla cassazione.Anno 1971 -   Giuffrè -  Milano -  1971 -  in 8° -  Similpelle - pp. CCLV + 2050 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1775 foto 
Giustizia civile. Massimario annotato dalla cassazione.Anno 1974 -   Giuffrè -  Milano -  1974 -  in 8° -  Similpelle - pp. CCXXXII + 1899 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1502 foto 
Giustizia Civile. Repertorio Generale Annuale di Legislazione - Bibliografia - Giurisprudenza. Anno 1963 -   Giuffrè -  Milano -  1964 -  A cura di Angelo Jannuzzi. -  3 volumi -  in 8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. VIII + VIII + VIII; 3378 + 844 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1499 foto 
Giustizia Civile. Repertorio Generale Annuale di Legislazione-Bibliografia - Giurisprudenza. Anno 1966 -   Giuffrè -  Milano -  1967 -  A cura di Angelo Jannuzzi. -  Tre volumi -  8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. VIII + VIII + VIII; 3381 + 840 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1755 foto 
Giustizia Civile.Massimario annotato della Cassazione. Anno 1960 -   Giuffrè -  Milano -  Senza data -  A cura della Direzione e Redazione della Rivista di Giurisprudenza -  8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. CXIX+1298 -  Annata completa in bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI1767 foto 
Giustizia Civile.Massimario Annotato della Cassazione.Anno 1962 -   Giuffrè -  Milano -  Senza data -  A cura della Direzione e Redazione della Rivista di Giurisprudenza -  8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. CLIV+849 -  Secondo semestre 1962.Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1761 foto 
Giustizia Civile.Massimario annotato della Cassazione.Anno 1963 -   Giuffrè -  Milano -  Senza data -  A cura della Direzione e Redazione della Rivista di Giurisprudenza. -  8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. CXLIII+1508 -  A parte una insignificante lacerazione al dorso,senza perdita alcuna,ottima conservazione.Annata completa -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1513 foto 
Giustizia Civile.Repertorio Generale Annuale di Legislazione-Bibliografia-Giurisprudenza.Anno 1978 -   Giuffrè -  Milano -  1979 -  A cura di Angelo Jannuzzi. -  Tre volumi -  8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. VII + VII + VII; 3490+818 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1507 foto 
Giustizia Civile.Repertorio generale annuale di Legislazione-Bibliografia-Giurisprudenza.Anno 1982 -   Giuffrè -  Milano -  1983 -  A cura di Angelo Jannuzzi. -  Tre volumi -  8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. IX + IX + IX; 3920 + 832 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3859 foto 
Giustizia e costituzione - rivista trimestrale -   Giudici separati? Magistratura, società e istituzioni negli anni 80 -  Edizioni Nuove ricerche -  Milano -  1980 -  Anno XI - nuova serie - Numeri 3 e 4 luglio - dicembre 1980 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 247 -  Numerose illustrazioni in b.n n.t e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3304 foto 
Guida dei termini giudiziari ad uso dei legali -   Vade-Mecum per avvocati -  Romeo Mangoni Editore -  Milano -  19?? -  Nuovissima edizione riveduta. Ampliata e corretta con aggiuntavi la tariffa per le tasse di registro -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 87 -  Lieve abrasione al dorso - Qualche sottolineatura a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 6,00
GI1069 foto 
Guida per lo studente di giurisprudenza. -   Libreria editrice torre -  Catania -  1982 - 83 -  A cura dell'Università di Catania. Anno accademico 1981-82 e 1982-83 -  2 Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. V;78 + IV; 82 -  Ottime condizioni. -  Dattiloscritto. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3276 foto 
I Cinque codici -   Codicie civile - Codice d commercio - Codice penale - Codice di proc. Penale - Codice di Proc. Civile -  Bietti e Reggiani -  Milano -  19?? -  in 16° -  Tela - pp. 341 + 255 + 192 + 215 -  Etichetta incollata al piatto superiore - Firma a penna al frontespizio - Diffusi appunti e sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2638 foto 
I R.Decreto 29 Dicembre,n.1408 che concede amnistia per reati e contravvenzioni + II R.Decreto 19 Novembre 1914, n.1290 sulla legalizzazione di firme sugli atti e la classificazione dei teatri -   Tipografia Monaco e Mollica -  Catania -  1915 -  Raccolta di leggi, Decreti e regolamenti speciali a cura del Cav. N. Di Benedetto, Cancelliere di corte d'appello a riposo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 18 -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3697 foto 
Ianuen. Praetensae restitutionis dotium pro M. Elianetta Gentili de Avria Contrà M. et R. Laurentium Spinulam Afferto nomine & c. Ad intellectum -   Stamperia di Antonio Scionico -  Genova -  1712 -  Text. In Auth. De resist., et ea quae parit in II. Mens. Post. Mortem viri S. Quamobrem, undè sumpta est Auth. Resquae C. comm. de legat. -  in 4 -  Senza legatura - pp. 18 -  Marca al frontespizio, capolettera xilografico -
Prezzo Catalogo: € 75,00
GI3696 foto 
Ianuen. Sev. Aemilien. Praetensae imputationis legati fructuum, et pensionum in legitimam. Pro DD. Sororibus de remediis, contra haereditatem patris. -   Stamperia di Antonio Scionico -  Genova -  1712 -  in 4 -  Senza legatura - pp. 17 -  Marca e cornice al frontespizio, capolettera xilografico -  Foro di tarlo alle prime due carte che non lede il testo -
Prezzo Catalogo: € 75,00
RE2421 foto 
Ianuensis nullitatis matrimonii decisio pro M. Alexandro centuriono -   Ex Typographia Jo Baptistae Celle -  Genova -  1714 -  In Quarto -  Senza legatura - pp. cc 4 -  Capilettera -  Foro di tarlo alla prima bianca, piccolissimi appunti a penna -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI1559 foto 
Il Bollettino Daziario periodico amministrativo ebdomadario che tratta eslusivamente la materia dei Dazi di consumo -   Stab.Tip.Gissi e Avellino -  Bari -  1888 -  Folio -  Cartonato rustico coevo - pp. 8+408 -  Bella conservazione -  Fra gli argomenti : Il dazio sulle carni.-Il Trattato di Commercio con la Francia e l'attuale crisi economica in Italia in rapporto al Dazio Consumo.-Le Sociatà Cooperative.Memoria.-Le finanze dei Comuni.-La crisi vinicola meridionale e l'acquavite di vino. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1554 foto 
Il Bollettino Daziario.Periodico Amministrativo Ebdomadario che tratta eslusivamente la materia dei Dazii di consumo.Anno VI,volume V 1886 -   Tipografia Cortellezzi -  Mortara -  1886 -  Folio -  Cartonata editoriale - pp. 376 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3263 foto 
Il Codice dei Codici -   Codice Civile. Codice di Commercio. Codice di Procedura Civile. Codice Penale. Codice di Procedura Penale. Con Le Leggi Integrative più recenti e di più usuale consultazione. -  UTET -  Torino -  1925 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. VII + 257 + 168 + 162 -  Diffusi appunti e sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1912 foto 
Il Codice dell'Edilizia e dell'Urbanistica con il nuovo condono edilizio commentato con la giurisprudenza. -   La Tribuna -  Piacenza -  1995 -  A cura di Nicola Centofanti -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 1438 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1903 foto 
Il Codice delle Locazioni e L'Equo Canone.Prontuari,tabelle,formulario. -   La Tribuna -  Piacenza -  1980 -  A cura e con note critiche di Corrado Sforza Fogliani e Roberto Baglioni. -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 542 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2959 foto 
Il consigliere dei giudici conciliatori -   Monitore dei conciliatori, Cancellieri, Uscieri e mandatari -  Tipografia editrice del Diritto Italiano -  Roma -  1901-1907 -  Fondato dall'avvocato Augusto Santini nell'anno 1893 -  4 volumi -  in 4° -  Mezza pelle - pp. XXXVII + 382 +384 + XXXV + 384 + 376 + XXXVI + 368 + 384 + XXXIV + 384 + 368 -  Evidenti abrasioni alle legature -  I volumi posseduti riguardano gli anni: 1900-1901; 1902-1903; 1904-1905; 1906-1907 -
Prezzo Catalogo: € 180,00
GI2672 foto 
Il dizionario della dottrina e giurisprudenza penale -   Raccolta completa continuativa di tutte le massime di dottrina e di giurisprudenza -  Tip. Dello Stab. S. Lapi -  Città di Castello -  1899 -  Anni II - n.7 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 43 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2802 foto 
Il Dritto civile spiegato secondo l'ordine del codice -   Della vendita - Ovvero comentario sul tit. VI del Lib. III del Cod. Civ. -  Masi Francesco Editore -  Napoli -  1840 -  Prima versione italiana di Carlo Murena - Col confronto del Codice per lo Regno delle due Sicilie, con osservazioni del tradurre e col confronto ancora delle teorie del Duvergier -  Due volumi -  in 8° -  Mezza tela - pp. 434 + 340 + XXIV -  Abrasioni alla legatura. Fioriture sparse -  Opera che può servire di continuazione a quella del Toullier -
Prezzo Catalogo: € 180,00
GI2763 foto 
Il Filangieri -   Rivista giuridica, dottrinale e pratica -  Società Editrice Libraria -  Milano -  1898 -  Anno XXIII - 1898 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 944 -  Un ritratto di Luigi Palma -  Alcune fioriture -
Prezzo Catalogo: € 65,00
GI2673 foto 
Il Filangieri -   Rivista giuridica, dottrinale e pratica -  Società Editrice Libraria -  Milano -  1900 -  Diretta dai professori ed avvocati Carlo Fadda e Pietro Cogliolo per la parte dottrinale - Arturo Vedani per la raccolta di giurisprudenza - Anno XXIV-1899 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 886 + CXX -  Un ritratto del Prof. Enrico Pessina f.t. -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 68,00
VA1517 foto 
Il nuovissimo codice della strada -   E il prontuario della infrazioni aggiornati con la L. 14 Febbraio 1974, N. 62. -  La Tribuna -  Piacenza -  1974 -  Annotazioni e coordinamenti a cura di Mario Abate e Salvatore Vasta. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 415 -  Esemplare in buone condizioni -  Piccolo segno a penna alla brossura. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2747 foto 
Il nuovo codice della strada -   Decreto del Presidente della Repubblica - 27 Ottobre 1958 - n.956 - Indice Alfabetico - Analitico -  Libreria Legislativa Majolo -  Napoli -  1958 -  Con appendice contenente gli articoli in vigore del Testo Unico 8 Dicembre 1933 n. 1740 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 184 -  Fioritura alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2725 foto 
Il nuovo codice penale + Il Nuovo codice di procedura penale -   Edizioni Nuovo Diritto -  Roma -  1931 -  Con nota introduttiva del Prof. Avv. Salvatore Cicala -  Due volumi in uno -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XV + 222 + 260 -  Brossura abrasa. Volume sciolto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3769 foto 
Illustrazioni sugli Atti dello stato civile secondo il codice per lo Regno delle Due Sicilie opera, nella quale si contengono le principali quistioni … -   Stamperia Reale -  Napoli -  1819 -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 4nn + IV + 316; 2nn +275 + 1b -  Strappo con mancanza alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 160,00
GI3687 foto 
Informatione di fatto a Sig.ri Giudici delle pendenze, e loro origine vertenti frà il fù Sig. Antonio Giulio Brignole e la Sig.ra Artemisia Doria Ratta e da questa tramandate.... -   Ne Sig. Fratelli Lomellini Del fù Sig. Agostino q. Bartholomei -  Stamperia di Antonio Scionico -  Genova -  1711 -  In 4° -  Senza legatura - pp. 15 -  Marca al frontespizio, capilettera -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI3791 foto 
Istruzioni per l'amministrazione degli stabilimenti di beneficenza e dei luoghi pii laicali del Regno delle Due Sicilie emanate nel 1820 da S. E. il segretario di stato ministro degli affari interni.. -   seguite da una collezione di reali decreti, rescritti e ministeriali dal 1741 a tutto il 1846 / per cura di Giuseppe Filippone ed Epiro -  Stamperia Giovanni Pedone -  Palermo -  1847 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 649 -  In perfetto stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 160,00
GI2341 foto 
Istruzioni per le operazioni degli uffici elettorali di sezione -   Pezzino -  palermo -  1981 -  Assessorato degli enti locali. Ufficio elettorale -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 98 -  Pubblicazione n. 4 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3699 foto 
Iura M. Lucae Adurni et Resolutio motivorum M. Rotae Civilis Genuae in causa januen primogeniturae institutae a' M. Antonio Invrea Doria. -   Typis Baptiste Franchelli -  Genuae -  1709 -  In 4° -  Senza legatura - pp. 35 -  Incisione al frontespizio e capilettera xilografico -
Prezzo Catalogo: € 80,00
GI3674 foto 
Johannis Brunnemanni, juriconsulti, commentarius in quinquaginta libros pandectarum, a samuele strykio, opus theoretico-praticum, continua allegatio. -   Tomus Primus -  Antonii Cervoni -  Neapoli -  1780 -  In 4° -  Mezza pergamena - pp. xv + 556 -  Editio prima neapoletana -  Lievi abrasioni ai piatti - Gore d'umido alle pagine -  ? -
Prezzo Catalogo: € 75,00
GI2646 foto 
L' avvocato di se stesso -   Manuale e guida pratica alla portata di tutti, delle norme da osservarsi in qualsiasi affare di diritto e di procedura si civile che commerciale e marittimo, amministrativo e comunale, con 623 moduli e formulari…. -  Stabilimento tip.-lib. Ditta editrice F.Manini -  Milano -  1865 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 881 -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI2600 foto 
L'articolo 301 della legge del 12 Dicembre 1816 deroga all'art. 2133 del codice parte prima leggi civili? Per Antonino Fassari -   Accademia Gioenia -  Catania -  1847 -  in 16° - pp. 22 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3694 foto 
L'implicanza dal voto del m. Agostino Riccio con la ragione con se stesso. Con la sentenza del MM: Consoli della Raggione e con la domanda istessa data dal Sp. Bernardino Pizzorno contro l'heredità -   del q. Francesco Serra dimostrata all'illustrissimi signori Sindacatori Ordinarii -  Stamperia di Antonio Scionico -  Genova -  1712 -  in 4 -  Senza legatura - pp. 21 -  Marca al frontespizio, capolettera xilografico -  Sporadiche macchioline -
Prezzo Catalogo: € 80,00
PL735 foto 
L'unione uomini di Azione cattolica - Bollettino Ufficiale -   Direzione ad Amministrazione -  Roma -  1935 -  Pubblicazione mensile Anno XIII - N. 9 - settembre 1935 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. da 297 a 328 -  Sottolineature a matita alle pagine ed al piatto superiore -  Ai presidenti, dirigenti e propagandisti! Questo numero contiene una completa e dettagliata esposizione di norme direttive e iniziative riguardanti l'apostolato religioso tra gli operai, punto principalissimo del programma di lavoro per il nuovo anno sociale -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1570 foto 
La Giurisprudenza Casalese.Collezione delle Sentenze in Materia Civile,Commerciale e Amministrativa della corte d'Appello di Casale.Anno II 1882 -   Tipografia Cassone -  Casale -  1882 -  4° -  Cartonato rustico coevo - pp. 424 -  Piccola mancanza di cartona al dorso.Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1591 foto 
La Giurisprudenza Casalese.Collezione delle Sentenze in Materia Civile,Commerciale,Amministrativa e Penale della Corte d'Appello di Casale. -   Tipografia Cassone -  Casale -  1887 -  4° -  Cartonato rustico coevo - pp. 384 -  Modesta mancanza di cartonatura al dorso.Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1556 foto 
La Giurisprudenza Casalese.Collezione delle Sentenze in Materia Civile,Commerciale,Amministrativa e Penale della Corte d'Appello di Casale. -   Tipografia Cassone -  Casale -  1886 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 412 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1604 foto 
La Giurisprudenza.Collezione di Decisioni e Sentenze pronunciate dai Magistrati del Regno.Illustrata con note. Anno XIV-1877 -   Tipografia Legale -  Torino -  1877 -  Folio -  Cartonato rustico coevo - pp. 768 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3686 foto 
La legge -   repertorio generale analitico alfabetico di undici anni: dai primo gennaio 1887 al 31 dicembre 1897 -  Direzione ad Amministrazione -  Roma -  1897 -  Anni XXVII - XXXVIII -  In 4° -  Mezza tela - pp. 767 -  Lievi abrasioni al piatto superiore e piccole scoloriture alla tela. -  Giurisprudenza delle cinque corti di cassazione, delle corti d'appello, del consiglio di stato della corte dei conti, del tribunale supremo di guerra e marina, giurisprudenza della camera dei deputati in materia elettorale , indice degli studi teorico pratici di diritto, di legislazione, e di giurisprudenza -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3581 foto 
La legge del bollo -   Regio decreto 30 dicembre 1923, num. 3268 -  Società Editrice Torinese -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 41 -  Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 6,00
GI1631 foto 
La Legge è con Noi.Guida legale per tutti -   Selezione dal Reader's Digest -  Milano -  1971 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 1095 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2311 foto 
La legislazione italiana sul credito agrario -   provvedimenti speciali a favore dell'agricoltura -  Bancaria -  roma -  1969 -  Associazione bancaria italiana. Raccolta di testi legislativi e normativi in materia bancaria. II edizione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 868 -
Prezzo Catalogo: € 48,00
SC408 foto 
La Normativa Italiana sui fitofarmaci -   Agrofarma -  Milano -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 172 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2652 foto 
La parola dei funzionari delle imposte dirette -   Bollettino dell' Associazione Nazionale Fascista Funzionari Imposte Dirette -  1928 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 996 -  Abrasioni alla tela -  Appendice de "La Giustizia Tributaria": 12 nn in 8 Fascicoli rilegati in un unico volume -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1551 foto 
La Pratica Legale.Monitore giuridico Penale-Amministrativo-Commerciale-Militare. -   Vigo -  Livorno -  1890 -  Direttore Avv.Angelo Pallotti -  Folio -  Cartonato rustico coevo - pp. 184 -  Bella conservazione -  Fra gli argomenti: Questioni sulla competenza giudiziaria in materia d'imposte.-Esistenza della prova scritta.Inammissibilità della prova orale?-Se la giurisdizione commerciale sia una giurisdizione distinta dalla civile,anche dopo l'abolizione dei Tribunali di Commercio.-Il quasi-delitto può dar luogo a un'azione commerciale -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3704 foto 
La sentenza del Prestantiss. Magistrato di Fiera di Pasqua 1711 difesa in giudicio d'appello. Esposizione di fatto, e ragioni all'illustrissimo magistrato de Cambii Del Sig. Gio. Stefano Paganino -   e compagni -  Stamperia di Antonio Scionico -  Genova -  1712 -  Quae Verterentur deterius mutari Tacit. Annal. Lib. 3. -  in 4 -  Senza legatura - pp. 12 -  Marca al frontespizio, capolettera xilografico -
Prezzo Catalogo: € 75,00
GI3861 foto 
La violenza nelle sue implicazioni penitenziarie -   Arti Grafiche " La Stampa " -  Catania -  1978 -  A cura del Centro Internazionale di Ricerche e Studi sociologici, penali e penitenziari -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 730 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI773 foto 
La violenza nelle sue implicazioni penitenziarie -   Arti Grafiche " La Stampa " -  Catania -  1978 -  A cura del Centro Internazionale di Ricerche e Studi sociologici, penali e penitenziari -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 730 -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti alla brossura. Leggere abrasioni all'antiporta e macchia al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2805 foto 
Le leggi e i decreti secondo l'ordine della inserzione nella gazzetta ufficiale -   Società editrice del Periodico -  Roma -  1931 -  Raccolta completa ed annotata della legislazione italiana -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 1480 -  Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2784 foto 
Le leggi e i decreti secondo l'ordine della inserzione nella gazzetta ufficiale -   Società editrice del Periodico -  Roma -  1930 -  Raccolta completa ed annotata della legislazione italiana -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 1284 -  Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2778 foto 
Le leggi e i decreti secondo l'ordine della inserzione nella gazzetta ufficiale -   Società editrice del Periodico -  Roma -  1948 -  Raccolta completa ed annotata della legislazione italiana -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 1248 + XLVIII -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2785 foto 
Le leggi e i decreti secondo l'ordine della inserzione nella gazzetta ufficiale -   Società editrice del Periodico -  Roma -  1934 -  Raccolta completa ed annotata della legislazione italiana -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 1652 -  Abrasioni alla legatura. Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2804 foto 
Le leggi e i decreti secondo l'ordine della inserzione nella gazzetta ufficiale -   Società editrice del Periodico -  Roma -  1932 -  Raccolta completa ed annotata della legislazione italiana -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 1246 -  Abrasioni alla legatura. Piccola mancanza di pelle al dorso -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2340 foto 
Le leggi elettorali -   Pezzino -  palermo -  1981 -  Assessorato degli enti locali. Ufficio elettorale -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 147 -  pubblicazione n.1 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2316 foto 
Le leggi per le elezioni dei consigli comunali e dei consigli delle amministrazioni straordinarie delle province nella regione siciliana -   Poligrafico ESA -  palermo -  1975 -  Regione Siciliana. Assessorato degli enti locali. Ufficio elettorale -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 200 -  Contiene alcune tabelle -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI1675 foto 
Le locazioni per uso non abitativo -   La normativa vigente nell'elaborazione giurisprudenziale -  Giuffrè -  Milano -  1985 -  Collana " Locazioni e condominio ". A cura di F. Lazzaro e R. Preden -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXIII + 670 -  Ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1914 foto 
Le Locazioni per uso non abitativo. La Normativa vigente nell'elaborazione giurisprudenziale. -   Giuffrè -  Milano -  1992 -  A cura di Fortunato Lazzaro e Roberto Preden -  Due volumi -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 1326 -  Splendida conservazione. -  Collana "Locazioni e Condominio.Quaderni". -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI2698 foto 
Le nuove tre leggi di Pubblica sicurezza (19 Luglio 1894, n.314, 315 e 316 ) + Legge e regolamento sul concilio coatto + Leggi e regolamento sulle polveri piriche e sugli altri prodotti esplodenti -   Casa Editrice E. Pietrocola -  Napoli -  1893-94 -  Tre volumi in uno -  in 16° -  Mezza tela - pp. 64 + 35 + 12 nn + 72 -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI1168 foto 
Le ragioni del Sig. D.r D. Francesco M.A Scuderi ai giudici della G.C. Civile -   Tipografia del reale ospizio di beneficenza -  Catania -  1855 -  in 8° - pp. 33 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2641 foto 
Legge concernente la sospensione della esecuzione delle sentenze di condanna -   26 Giugno 1904 n.267 corredata di tutte le disposizioni legislative dalla medesima richiamate -  Pietrocola -  Napoli -  1904 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 6 -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3580 foto 
Legge del registro -   testo approvato con Regio decreto 30 dicembre 1923, n. 3269 con l'aggiunta del R. Decreto-legge 12 agosto 1927, n 1463 (estratto) -  Casa Editrice E. Pietrocola -  Napoli -  1928 -  Collana Biblioteca legale n. 2616 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 160 -  Brossura sciupata, piccolo strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2740 foto 
Legge elettorale politica -   Testo unico 2 Settembre 1919, n. 1495 corredata di tutte le altre disposizioni legislative e regolamentari della medesima richiamate - Tabella delle circoscrizioni dei collegi elettorali (R. decreto 10 Settembre 1919, n.1576 -  Pietrocola -  Napoli -  1919 -  Biblioteca legale n.2163 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 88 -  Strappetti al dorso. Firma di appartenenza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 14,00
GI3766 foto 
Legge sul notariato corredata di un breve Comentario contenente note e dilucidazioni -   Tipografia Trani -  Napoli -  1819 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 119 -  Lievi abrasioni al dorso, e qualche fioritura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 150,00
GI3729 foto 
Legge sul Registro e sulle Ipoteche per lo Regno delle due Sicilie -   Real tipografia del Ministero di Stato della Cancelleria generale -  Napoli -  1819 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 45 + 9 nn -
Prezzo Catalogo: € 42,00
GI2639 foto 
Legge sulla riforma del procedimento sommario -   31 Marzo 1901, n.107 -  Pietrocola -  Napoli -  1902 -  Corredata di tutte le altre disposizioni legislative dai medesimi richiamate -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 7 -  Macchie e scarabocchi a penna alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3117 foto 
Legge sulle espropriazioni per causa di pubblica utilità nel Regno D'italia -   Preceduta dalla relazione fatta a S. M. dal ministro Guardasigilli d'Accordo coi Ministri dei Lavori Pubblici e della Guerra -  Pedone Lauriel -  Palermo -  1866 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 46 -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3728 foto 
Legge sulle tasse di registro in data 21 aprile 1862 con indice analitico alfabetico delle disposizioni in essa contenute e coll'aggiunta del reale decreto e dell'istruzione ministeriale… -   Tipografia Eredi Botta -  Torino -  1862 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 413 -  Mancaza parziale del dorso e del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2787 foto 
Leggi e decreti -   Dal n. 254 al 317 -  Stamperia Reale -  1894 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 600 circa -  Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2737 foto 
Leggi e decreti -   Dal n.362 al 379 - 1902 -  Stamperia Reale -  Napoli -  1902 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 2 + 3 + 4 + 2 + 6 + 10 + 4 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 5 + 3 + 678 -  Due tabelle fuori testo più volte ripiegate -
Prezzo Catalogo: € 28,00
GI3109 foto 
Leggi e decreti -   Dal n. 335 al 405 - 1895 -  Stamperia Reale -  Napoli -  1895 -  in 8° -  Mezza tela - pp. circa 650 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
GI2671 foto 
Leggi e decreti di interesse agrario -   Ramo Editoriale degli Agricoltori -  Roma -  1941 -  Anno XIX - N.8 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 57 -  Fioriture e strappetti alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI1145 foto 
Leggi e regolamenti sui depositi franchi -   Istituto Poligrafico dello Stato -  Roma -  1952 -  A cura del Ministero delle Finanze. Direzione generale delle dogane e delle imposte indirette -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 26 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Timbro e segno a penna alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 5,00
GI687 foto 
Leggi e regolamenti sull'amministrazione del patrimonio -   E la contablità generale della stato -  Pietrocola -  Napoli -  1891 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 269 -  Stato di conservazione discreto. -  Diffuse abrasioni alla legatura. Ingialliture e pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1528 foto 
Leggi sulle espropriazioni -   Per causa di utilità pubblica -  Stamperia Reale -  Roma -  1890 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 41 -  Esemplare in buone condizioni -  Piccole ingialliture e segni d'uso alla legatura. Qualche nota alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2776 foto 
Leggi, decreti, regolamento e capitoli normali per la riscossione delle imposte dirette -   Eredi Botta -  Roma -  1882 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 112 -  Abrasioni alla legatura. Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI431 foto 
Legislazione sulla privativa dei Sali e dei Tabacchi -   Pietrocola -  Napoli -  1910 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 207 -  Brossura sciupata e scollata. Testo slegato. In cattivo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1640 foto 
Lex legislazione italiana -   Raccolta cronologica -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1932 -  Anno XVIII - 1932 - XI Luglio , Dicembre. -  in 16° -  Mezza tela - pp. Da 717 a 1696 -  Discreto -  Macchie alla lefatura. Antiporta e ultima pagina sciolta. Ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3572 foto 
Lex legislazione italiana -   Raccolta cronologica con richiami alle leggi attinenti e ricchi Indici semestrali e annuali -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1924 -  Anno X - 1924 - Maggio -  in 16° -  Mezza tela - pp. 454 + 4 -  Appunti a matita ad alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1642 foto 
Lex. Legislazione italiana -   Raccolta cronologica -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1930 -  Anno XVI - 1930 Primo volume : Gennaio-Giugno. Secondo volume : Luglio-Dicembre. -  2 volumi -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 1559 complessive -  Macchie alla legatura. Note di appartenenza all'antiporta. Ingialliture ai tagli e rare alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1534 foto 
Località sismiche. Nuove norme tecniche ed igieniche di edilizia. -   Pietrocola -  Napoli -  1930 -  Collana " Biblioteca legale ". Pubblicazione mensile - N. 3037 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 77 -  Esemplare in buono stato di conservazione -  Brossura leggermente scolorita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MN21 foto 
Manoscritto giuridico -   Sicilia -  1772 -  La quasi totale assenza di correzioni fanno pensare ad una copia e non ad un originale e l'omogeneità de tratto scrittorio lascia pensare ad un'unica mano -  in 8° -  Carta - pp. 90 + 3b. -  Carte 1b + 90 +7bb 19 rghe di testo a carta -  Legatura sciupata, e piccole false pieghe alle pagine -  Dalla lettura della prima carta sembra trattarsi di un manoscritto di procedura. I riferimenti a momenti storici territoriali collocano l'opera in ambito siciliano. -
Prezzo Catalogo: € 180,00
GI3140 foto 
Manuale d'udienza -   Codice civile - Codice di commercio - Codice di procedura civile - Codice penale - Codice di procedura penale -  Società Editrice Libraria -  Milano -  1909 -  in 16° -  Pelle con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 332 + 240 + 272 +224 + 204 -  Edizione in carta sottile . Tagli rossi -
Prezzo Catalogo: € 28,00
GI2742 foto 
Manuale della giurisprudenza del codice civile italiano -   Esposta secondo l'ordine degli articoli -  Tipografia del commercio -  Milano -  1897 -  A cura degli avvocati Viganotti-Giusti e Comm. Ant. Angeloni -  in 16° -  Mezza tela - pp. XIII + 885 -  Legatura sporca. Dorso scollato con strappo alla tela -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1887 foto 
Massimario generale -   Tasse di bollo -  Stab. Tip. G. Scotti -  Roma -  1907 -  Volume V. A cura del Ministero delle Finanze. -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 590 -  Discreto -  Strappi al dorso. Pagine ingiallite. Legature leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1888 foto 
Massimario generale -   Demanio pubblico. Demanio patrimoniale. Asse ecclesiastico. -  Stab. Tip. G. Scotti -  Roma -  1905 -  Volume III. A cura del Ministero delle Finanze. -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 328 -  Discreto -  Leggeri segni d''uso alla legatura. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI586 foto 
Massimario sistematico di Giurisprudenza sulle Società -   La Tribuna -  Piacenza -  1970 -  Collana " I Massimari sistematici Celt " A cura di Giuseppe Stassano -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 849 -  Esemplare in buone condizioni. -  Dorso ingiallito. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI1170 foto 
Memoria per il sig. Agostino Giuffrida contro i signori conjugi Giuffrida e Ceraulo -   Stamperia Francesco Pastore -  Catania -  1858 -  Alla Gran Corte Civile di Catania -  in 8° - pp. 21 -  Mancante di legatura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2732 foto 
Modificazioni alla legge di contabilità a favore delle Società Cooperative Operaie -   Perino -  Roma -  1890 -  Col relativo regolamento preceduto dalla relazione a S.M. del Ministro di Agricoltura, Industria e Commercio Luigi Miceli - Biblioteca legale per il popolo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 31 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1544 foto 
Monitore dei Pretori Volume XV Anno XVI 1890 -   Tipografia Fioretti -  Firenze -  1890 -  Folio -  Cartonato rustico coevo - pp. XII+400 -  Discreta conservazione -  Fra gli argomenti: Furto ed appropriazione di cosa smarrita.-Della necessità della citazione del debitor pignorato nel giudizio di rivendicazione promosso nel corso di un'esecuzione mobiliare.-Discussione del Disegno di Legge per le Circoscrizioni Giudiziarie.-Il reato di renitenza.-Commette il reato di sottrazione di cose pignorate chi dispone degli oggetti sottoposti a pignoramento,anche se questo sia caduto in perenzione? -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1548 foto 
Monitore dei Pretori. Volume VIII-Anno IX 1883 -   Tipografia Fioretti -  Firenze -  1883 -  Folio -  Cartonato rustico coevo - pp. XVIII+400 -  Buona conservazione -  Fra gli argomenti: Sulla natura giuridica dell'azione di regolamento di confine.-Sulla Mafia.-Quali sono le ordinanze che i Pretori emettono in materia civile fuori la presenza delle parti?-Del Dolo.-Il sequestro conservativo può concedersi anche sui beni di una eredità beneficiata?-Sul Provvedimento di sospensione nel giudizio rivendicatorio dei mobili pignorati. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1577 foto 
Monitore dei Pretori.Volume VI Anno VII 1881 -   Tipografia Fioretti -  Firenze -  1881 -  Folio -  Cartonato rustico coevo - pp. XV+400 -  Bella conservazione in parte a fogli ancora chiusi. -  Fra gli argomenti : Le Servitù per diritto romano e per codice civile italiano.-Sull'Ordinamento Giudiziario in Italia.-Azione Pauliana.-Del Giudizio Civile avanti i Pretori.-Dell'ammonizione giudiziale secondo la Legge di Pubblica Sicurezza.-Se possa essere condannato per stupro il marito che violentemente abusi della propria moglie contro natura -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1546 foto 
Monitore dei Pretori.Volume X Anno XI 1885 -   Tipografia Fioretti -  Firenze -  1885 -  Folio -  Cartonato rustico coevo - pp. 400+XVI -  Buona conservazione -  Fra gli argomenti: Breve commento della Legge sulla caccia 3 luglio 1856 vigente nelle Provincie Toscane.-Del giuramento suppletorio.-Dell'Autorizzazione Maritale sua natura e ragio d'essere.-Dell'ingiusto rifiuto del Notaio all'obbligo di prestare il suo ministero -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1574 foto 
Monitore del Contenzioso.Periodico di Legislazione e Giurisprudenza in ordine al Diritto Pubblico Ecclesiastico e Finanziario.Anno IX Volume III 1885 -   Firenze -  1885 -  4° -  Cartonato rustico coevo - pp. 179+176 -  Dorso mancante di cartonatura.Buono nel resto -  Fra gli argomenti : Del Divorzio.-Della Competenza dei Nunzi Apostolici.-Dell'Autorità del Sommo Pontefice.-Le Confraternite.-etc -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1545 foto 
Monitore delle Cancellerie di Pretura. -   Camilla e Bertolero -  Torino -  1881 -  4° -  Cartonato rustico coevo - pp. 39+338 -  Ottima conservazione -  Fra gli argomenti: Processo contumaciale.-Memoria sugli scioperi degli operai.-La recidiva applicata ai furti campestri.-Riepilogo statistico delle Spese di giustizia dell'Amministrazione giudiziaria per Distretto di Corte di Cassazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1589 foto 
Monitore delle Cancellerie di Pretura. Anno V 1875 -   Tipografia Camilla Bertolero -  Torino -  1875 -  4° -  Cartonato rustico coevo - pp. 381 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1568 foto 
Monitore delle Cancellerie di Pretura. Anno VII 1877 -   Tipografia Camilla Bertolero -  Torino -  1877 -  4° -  Cartonato rustico coevo - pp. 13+372 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1587 foto 
Monitore delle Cancellerie di Pretura.Anno X 1880 -   Tipografia Camilla Bertolero -  Torino -  1880 -  4° -  Cartonato rustico coevo - pp. 358 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1575 foto 
Monitore delle Cancellerie di Pretura.Periodico quindicinale Anno VIII 1878 -   Tipografia Camilla Bertolero -  Torino -  1878 -  4° -  Cartonato rustico coevo - pp. 10+296+39 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3705 foto 
Motivi di giudicare, che ha avuto il M. Agostino Ignatio Quartara si nelle parti ove ha concordato con li M. Anfrano Montaldo e Sp. Stefano Celle, come in ciò che ha discordato da essi nella caosa del -   N. Gio: Bernardo Arata con lo Sp. Giulio Cesare Bacigalupo -  Stamperia di Antonio Scionico -  Genova -  1712 -  in 4 -  Senza legatura - pp. 10 -  Marca al frontespizio, capolettera xilografico -  Si conclude con un quesito -
Prezzo Catalogo: € 75,00
GI3578 foto 
Notariato -   Istituzione di una cassa nazionale - Aumento degli onorari dei diritti accessori -  Casa Editrice E. Pietrocola -  Napoli -  1919 -  collana Biblioteca legale n. 2229 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 18 -  Piccole mancanze al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3204 foto 
Nuove norme sul procedimento di ingiunzione e convalida di sfratto -   Relazione e R.D. 7 agosto 1936, n. 1531 -  Pirola G. -  Milano -  1936 -  Conforme all'edizione ufficiale -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  Fogli intonsi -  Lievi macchie in copertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3765 foto 
Nuovo formulario degli atti piu usitati e compilati sulla nuova legislazione ad uso de' notaj, avvocati, patrocinatori, genti d'affari, e propretarj, per servir loro di guida nei contratti… -   contenzioni, e transazioni di qualunque cosa -  Tipografia di Francesco Abbate Qm. Domenico -  Palermo -  1819 -  in 24° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 284 -  Prima edizione siciliana -
Prezzo Catalogo: € 120,00
GI412 foto 
Nuovo Testo Unico della Legge Comunale e Pronviciale -   Approvato co R. Decreto 21 Maggio 1908, n. 269 con l'aggiunta della legge 17 Dicembre 1908, n. 721 -  Pietrocola -  Napoli -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 120 -  Brossura scollata, con ingialiture e testo slegato. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3870 foto 
Onorari di avvocati e di procuratore per prestazioni giudiziali in materia civile -   Legge 13 giugno 1942 n. 794 (g. u. 23 luglio 1942 n. 172) -  Stab. Tip. F.lli Viaggio - Campo -  Catania -  1942 -  A cura del sindacato fascista, avvocati e procuratori legali di Catania -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 27 -  Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3279 foto 
Onorari ed altri diritti dei procuratori legali -   Terza edizione a cura del Direttorio del Sindacato Fascista Avvocati e Procuratori Legali di Catania, con aggiunta la tariffa relativa al procedimento per ingiunzione e mente della Legge 9 luglio 1922, n.1035, e del R.D. 24 luglio 1922, n.1036 -  Stab. Tip. F.lli Viaggio - Campo -  Catania -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 24 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
GI1946 foto 
Ordinamento degli enti locali -   Arti Grafiche S. Pezzino -  Palermo -  1956 -  Collana " Le leggi della Regione siciliana ". Introduzione di Giovanni Salemi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 190 -  Discreto -  Brossura ingiallita e con qualche strappeto -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1613 foto 
Ordinamento degli Uffici e dei Servizi Municipali con relativa dotazione numerica del personale e Regolamento Organico.DATTILOSCRITTO -   Anni 40 -  Folio -  Mezza tela - pp. 268 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3577 foto 
Ordinamento del notariato e degli archivi notarili -   Regolamento per l'esecuzione della legge del 16 febbraio 1913 -  Casa Editrice E. Pietrocola -  Napoli -  1924 -  Approvato con reggio decreto 10 settembre 1914, n. 1326 modificato dal R. decreto-legge 29 aprile 1920 n. 544 - collana Biblioteca legale n. 1491 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 118 -  Piatto superiore quasi del tutto staccato e con piccole mancanze -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3662 foto 
Ordinamento del notariato e degli archivi notarili -   Corredata da tutte le altre disposizioni richiamate e da un ampio indice anallitico-alfabetico -  Casa Editrice E. Pietrocola -  Napoli -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 110 -  Tracce d'uso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3277 foto 
Ordinamento del notariato e degli archivi notarili -   Corredata da tutte le altre disposizioni richiamate e da un ampio indice anallitico-alfabetico -  Casa Editrice E. Pietrocola -  Napoli -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 124 -  Rinforzo in cartoncino incollato sulla brossura - Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3118 foto 
Ordinamento dello Stato Civile -   R. Decreto 15 novembre 1855, n. 2602 -  Pedone Lauriel -  Palermo -  1865 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 46 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3877 foto 
Ordinanza di Sua Maesta sulla giurisdizione militare e sopra i delitti e le pene della gente di guerra con allegato: istruzione pratica per ben compilare le processure criminali militari e spedirne.. -   i giudizi secondo le regole stabilite dalla nuova regale ordinanza -  Reale Stamperia -  Palermo -  1799 -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. 341 + 3b. + 101 -  Mancanza al dorso e carta L2 staccata. -  Primo codice penale militare promulgato da Ferdinando IV. Sulla scorta della promozione della riforma delle istituzioni penali fra i governi europei caldeggiata da Beccaria -
Prezzo Catalogo: € 400,00
GI3734 foto 
Ordinanze e provvedimenti emessi dall'intendente della Provincia di Catania su progetti ed avvisi del funzionario aggiunto.. -   intorno all'abolizione de diritti ed abusi feudali e scioglimento delle promiscuita in esecuzione de' reali decreti e delle istruzioni del di 11 dicembre 1841 -  Tipografia del reale ospizio di beneficenza -  Catania -  1843 -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 400 + 379 -  Piccola incisione ai frontespizi -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 620,00
SI1177 foto 
Osservazioni del cavaliere Interlandi contro il signor Bellone -   Stamperia del giornale -  Catania -  1854 -  Alla Gran Corte Civile di Catania -  in 8° - pp. 32 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1175 foto 
Osservazioni pei Signori Furnari contro i signori Scammacca -   Tipografia del reale ospizio di beneficenza -  Catania -  1854 -  in 8° - pp. 13 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1333 foto 
P.O. Istituro S. Lucia del monte di Pietà di Palermo - Statuto -   Approvato con R.D. 7 Agosto 1931 - IX n.1165 -  Tipografia Parisi -  Parisiis -  1934 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 15 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3563 foto 
Pandette francesi ossia raccolta compiuta di tutte le leggi in vigore -   Opera di J.B.D. e P.N.R.C. avvocati, giureconsulti delle Università di Parigi e D'Orleans -  Domenico Sangiacomo -  Napoli -  1808 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. Prime 4 carte nn + 318 -  Qualche fioritura e macchia alle pagine alle pagine -  Opera scompleta: Codice Civile tomo primo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3260 foto 
Patrimonio -   Imposta straordinaria progressiva -  Casa Editrice E. Pietrocola -  Napoli -  1920 -  R. decreto-legge 22 aprile 1920, n.424 - corredato di tutte le altre disposizioni legislative e regolamentari dal medesimo richiamate -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 46 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1179 foto 
Pei Sig.i conjugi D. Giuseppe Fiorini e la sig.a D.a Grazia Meli contro i sig.i fratelli Meli e consorti di lite -   Tipografia del reale ospizio di beneficenza -  Catania -  1856 -  Alla Gran Corte Civile di catania -  in 8° - pp. 23 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1182 foto 
Pel signor Concetto Velis contro la deputazione delle opere pubbliche provinciali di Catania -   Tipografia del reale ospizio di beneficenza -  Catania -  1855 -  Alla Gran Corte Civile di Catania -  in 8° - pp. 25 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2123 foto 
Piano regolatore genrale 1964. Norme di attuazione. -   Tip. Prospero Gulli -  Catania -  1964 -  A cura del Comune di Catania -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 52 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3703 foto 
Pro R. D. Bernardo Colla loci Cellarum Diocesis Savona -   Qui inquirebant mihi mala, loquti sunt vanitates, et dolos tota die meditabantur. Psal. 37 -  Mediolani -  17?? -  in 4 -  Senza legatura - pp. 12 -  Capolettera xilografico -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3698 foto 
Qui ingreditur fine macula operatur insistiam & quis Sapiens custodiet haec Psam. 14 & 106. Risposta al fatto chimerico di Simonia Esposto dal M. Emol. R. Gio: maria Recagno, contro il M. R. Antonio -   Cestino Arciprete della chiesa Parochiale de SS. Nicolò, & Erasmo del luogo di Voltri -  Stamperia di Gio. Battista Scionico -  Genova -  1700 -  Due fascicoletti -  in 4 -  Senza legatura - pp. 42 + 28 -  Marca al frontespizio, capolettera xilografico -  Fatto e ragioni del Mag. e molt. Rev. Sig. D. Gio. Maria Recagno nella celebre e famosa caosa della rassegna dell'arcipretura di Voltri; Con risposte dimostratie e allegatione uscita alla luce a favore del reverendo Antonio Maria Cestino Resignatario. -
Prezzo Catalogo: € 110,00
GI2976 foto 
Raccolta delle decisioni della ruota fiorentina -   Dal MDCC al MDCCCVIII -  Marchini Leonardo -  Firenze -  1840 -  Disposte per ordine cronologico - Edizione prima - TOMO V (dal 1717 al 1720) -  in 4° -  Mezza pergamena - pp. 1182 -  Fioriture sparse. Lievi abrasioni ai piatti cartonati. Alcune pp sciolte -
Prezzo Catalogo: € 150,00
GI2979 foto 
Raccolta delle decisioni della ruota fiorentina -   Dal MDCC al MDCCCVIII -  Tipografia della vedova Marchini -  Firenze -  1857 -  Disposte per ordine cronologico - Con sommari argomenti ed indici compilati sotto la direzione di Celso Marzucchi, avvocato alle regie corti - Edizione prima - TOMO V (dal 1766 al 1769) -  in 4° -  Mezza pergamena - pp. 1107 -  Fioriture sparse. Lievi abrasioni ai piatti cartonati. -
Prezzo Catalogo: € 150,00
GI2977 foto 
Raccolta delle decisioni della ruota fiorentina -   Dal MDCC al MDCCCVIII -  Marchini Leonardo -  Firenze -  1844 -  Disposte per ordine cronologico - Con sommari argomenti ed indici compilati dal dott. Bartolommeo Artimini, procuratore alle regie corti - Edizione prima - TOMO VI (dal 1721 al 1723) -  in 4° -  Mezza pergamena - pp. 1196 -  Fioriture sparse. Lievi abrasioni ai piatti cartonati. -
Prezzo Catalogo: € 150,00
GI2980 foto 
Raccolta delle decisioni della ruota fiorentina -   Dal MDCC al MDCCCVIII -  Tipografia della vedova Marchini -  Firenze -  1858 -  Disposte per ordine cronologico - Con sommari argomenti ed indici compilati sotto la direzione di Celso Marzucchi, avvocato alle regie corti - Edizione prima - TOMO VI (dal 1770 al 1771) -  in 4° -  Mezza pergamena - pp. 1246 -  Fioriture sparse. Lievi abrasioni ai piatti cartonati. -
Prezzo Catalogo: € 150,00
GI2975 foto 
Raccolta delle decisioni della ruota fiorentina -   Dal MDCC al MDCCCVIII -  Marchini Leonardo -  Firenze -  1838 -  Disposte per ordine cronologico - Edizione prima - TOMO IV (dal 1715 al 1716) -  in 4° -  Mezza pergamena - pp. 1186 -  Fioriture sparse. Lievi abrasioni ai piatti cartonati -
Prezzo Catalogo: € 150,00
GI2978 foto 
Raccolta delle decisioni della ruota fiorentina -   Dal MDCC al MDCCCVIII -  Marchini Leonardo -  Firenze -  1845 -  Disposte per ordine cronologico - Con sommari argomenti ed indici compilati sotto la direzione di Celso Marzucchi, avvocato alle regie corti - Edizione prima - TOMO VII (dal 1724 al 1727) -  in 4° -  Mezza pergamena - pp. 1067 -  Fioriture sparse. Lievi abrasioni ai piatti cartonati. -
Prezzo Catalogo: € 150,00
GI2981 foto 
Raccolta delle decisioni della ruota fiorentina -   Dal MDCC al MDCCCVIII -  Tipografia della vedova Marchini -  Firenze -  1861 -  Disposte per ordine cronologico - Con sommari argomenti ed indici compilati sotto la direzione di Celso Marzucchi, avvocato alle regie corti - Edizione prima - TOMO VIII (dal 1773 al 1774) -  in 4° -  Mezza pergamena - pp. 1124 -  Fioriture sparse. Lievi abrasioni ai piatti cartonati. -
Prezzo Catalogo: € 150,00
GI2780 foto 
Raccolta delle leggi, regolamenti e decreti -   Anno 1892 -  Vallardi -  Milano -  1893 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 1076 -  Rare fioriture. Timbro posto al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2984 foto 
Raccolta di Regio Decreti -   Stamperia Reale -  1861-62 -  in 8° -  Tela - pp. oltre 800 pp -  Tela usurata e abrasa. Dorso mancante. Pagine brunite -  Il volume contiene una raccolta di Regi decreti che riguardano il regolamento doganale del 1861 e del 1862 -
Prezzo Catalogo: € 68,00
GI3772 foto 
Raccolta di tutti i Sovrani decreti ed atti governativi che trovansi attualmente in vigore emanati per la rettifica dei catasti in Sicilia -   Stamperia Giovanni Pedone -  Palermo -  1846 -  in 8° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 376 +XCV -  Contiene n° 27 tavole di modelli -  Brossura originale rilegata all'interno del volume, pagine in perfetto stato -
Prezzo Catalogo: € 140,00
GI2659 foto 
Raccolta sistematica di tutte le leggi, regolamenti, decreti, circolari ed ordinanze sulla materia -   Approvvigionamenti e consumi alimentari -  Pietrocola -  Napoli -  1917 -  Corredata di ampi analitico-alfabetico e cronologico - Edizione ufficiale per cura del Commissariato Generale - Biblioteca Legale n.1888 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. LXIII + 522 -  Fogli intonsi. Esemplare in barbe -  Strappetti alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 28,00
GI3341 foto 
Raccolta ufficiale delle leggi e dei decreti del Regno d'Italia -   Tavole a colori dei figurini, di cui al R. decreto n.2230 Pag.9736 - Vol.X - 1925 -  Libreria dello Stato -  Roma -  1925 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 34 -  17 tavole a colori -  Piatto superiore e inferiore staccati e con mancanze - Fascicoli slegati -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2744 foto 
Raccolta ufficiale delle leggi e dei decreti del Regno d'Italia -   Anno 1864 - Dal n°1062 al 1488 -  Stamperia Reale -  Torino -  1864 -  Parte supplementare - Volume quarto -  in 8° -  Carta - pp. XLIV + 1051 + 32 -  Esemplare in barbe -  Etichetta adesiva applicata al dorso. Bruniture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 45,00
SI1161 foto 
Ragioni dei fratelli Modo contro Platania Centorino + Appendice -   Alla gran corte civile di Catania -  Tipografia del reale ospizio di beneficenza -  Catania -  1858 -  in 8° - pp. 52 + 15 -  Manca di legatura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3688 foto 
Ragioni del ricordo fatto dal N. Federico Rigo innanzi i magistrato illustrissimo de Signori protettori di S. Giorgiocontro la sentenza del Magistrato illustrissimo del 1444 fatta contro esso a favore -   del N. Saverio Rossini -  Stamperia di Antonio Scionico -  Genova -  17?? -  in 4 -  Senza legatura - pp. 18 -  Cornice e marca al frontespizio, capolettera xilografico -  Prima pagina staccata -
Prezzo Catalogo: € 70,00
SI1180 foto 
Ragioni del signor Torrisi contro i signori Vitale e Grasso -   Tipografia del reale ospizio di beneficenza -  Catania -  1856 -  Alla Gran Corte Civile di Catania -  in 8° - pp. 45 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1166 foto 
Ragioni pei conjugi Fiandaca - Coco contro Petralia e consorti -   Alla gran corte civile di catania -  Giuntini Pietro -  Catania -  1855 -  in 8° - pp. 12 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1171 foto 
Ragioni per lo Sig.D.r Rosario Scipione Barbagallo contro i signori padre e figli Messina -   Tipografia del reale ospizio di beneficenza -  Catania -  1856 -  Al tribunale civile di Catania -  in 8° - pp. 19 -  Mancante di megatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1172 foto 
Ragioni per Rosario Tabusso contro D.Agatino Platania e D. Pietro Musmeci -   Tipografia del reale ospizio di beneficenza -  Catania -  1858 -  Alla Gran Corte Civile di Catania -  in 8° - pp. 24 -  Mancante di legatura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2950 foto 
Rassegna di giurisprudenza sul codice civile -   Appendice di aggiornamento (Anni 1956-1960) -  Giuffrè -  Milano -  1961 -  Diretta da Rosario Nicolò - Mario Stella Richter - Andrea Torrente -  Due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 410 + 333 -  Fogli intonsi -  Libro primo a cura di Mario Stella Richter - Giorgio Stella Richter -
Prezzo Catalogo: € 28,00
GI2951 foto 
Rassegna di giurisprudenza sul codice civile -   Appendice di aggiornamento (Anni 1955-1962) -  Giuffrè -  Milano -  1963-66 -  Diretta da Rosario Nicolò - Mario Stella Richter - Andrea Torrente -  Due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 415 + 620 -  Fogli intonsi -  Libro secondo a cura di Alfredo Arienzo - Libro Quinto titoli VIII-IX (art. 2555-2642) a cura di Vittorio Sgroi -
Prezzo Catalogo: € 28,00
GI1718 foto 
Rassegna di Giurisprudenza sul Codice Civile.Anni 1979-1983. Tomo I (Disp.sulla legge in gen.Cod.:Libri I,II,III;artt.1-1172). -   Giuffrè -  Milano -  1984 -  A cura di Mario Berri-Antonio Di Filippo-Alfio Finocchiaro-Mario Finocchiaro-Gabriele Pescatore-Giorgio Stella Richter. -  4° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 1285 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1719 foto 
Rassegna di Giurisprudenza sul Codice Civile.Anni 1979-1983.Tomo I I ,1 Libro IV (art.1173-1469) -   Giuffrè -  Milano -  1985 -  A cura di V.Archidiacono-C.Giannattasio-F.Iannelli-C.Ruperto-R.Sgroi-G.Stella Richter-C.A.Testi-P.Vitucci -  4° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 652 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1721 foto 
Rassegna di Giurisprudenza sul Codice Civile.Anni 1979-1983.Tomo I I I Libri V,VI (art.2060-2969). -   Giuffrè -  Milano -  1985 -  A cura di V.Carullo-P.Di Rienzo-C.Giannattasio-M.T.Loiacono.E.Romagnoli.V.Sgroi.G.Stanzani-P.Stella Richter -  in 4° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 1038 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1720 foto 
Rassegna di Giurisprudenza sul Codice Civile.Anni 1979-1983.Tomo I I, 2 Libro IV (art.1470-2059) -   Giuffrè -  Milano -  1985 -  A cura di V.Archidiacono-C.Giannattasio-F.Iannelli-C.Ruperto-R.Sgroi.G.Stella Richter.C.A.Testi-P.Vitucci -  4° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 860 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1722 foto 
Rassegna di Giurisprudenza sul Codice Civile.Anni 1984-1988. Tomo I (Disp.sulla legge in gen.;cod.libro I;art.1-455) -   Giuffrè -  Milano -  1989 -  A cura di Alfio Finocchiaro-Mario Finocchiaro-Giorgio Stella Richter -  4° -  Tela con sovracopertina - pp. 636 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1724 foto 
Rassegna di Giurisprudenza sul Codice Civile.Anni 1984-1988. Tomo III,1 (Libro IV;art.1173-1654) -   Giuffrè -  Milano -  1990 -  A cura di V.Archidiacono-F.Curcuruto-F.Jannelli-G.Marziale-C.Ruperto-S.Ruperto-R.Sgroi-G.Stella Richter-C.A.Testi-P.Vitucci -  4° -  Tela con sovracopertina - pp. 982 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1733 foto 
Rassegna di Giurisprudenza sul Codice Civile.Anni 1984-1988.Tomo I I (Libri II e III; art.456-1172) -   Giuffrè -  Milano -  1990 -  A cura di Mario Berri-Antonio Di Filippo-Mario Finocchiaro -  4° -  Tela con sovracopertina - pp. 675 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1717 foto 
Rassegna di Giurisprudenza sul Codice Civile.Seconda Appendice di Aggiornamento.Tomo I Preleggi e libri I e II (art.1-809). -   Giuffrè -  Milano -  1980 -  A cura di Mario Berri-Alfio Finocchiaro-Mario Finocchiaro-Giorgio Stella Richter. -  4° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 743 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2958 foto 
Rassegna giudiziaria -   Dottrina e giurisprudenza -  Stab. Tip. F.lli Viaggio - Campo -  Catania -  1932 -  Volume III -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 527 + 319 -  Lievi abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3486 foto 
Rassegna giudiziaria - Anni 1930 - 1931 - 1934 -   Dottrina e giurisprudenza -  Editoriale Siciliana Tipografica -  Catania -  1930 - 1934 -  Direzione Avv. Vincenzo Lo Giudice -  Tre volumi in un tomo -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 239+167; 511+295; 463+263 -  Anno 1930: Vol.I parte prima e parte seconda - Anno 1931 Vol.II parte prima e parte seconda - Anno 1934 Vol.V parte prima e parte seconda -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3487 foto 
Rassegna giudiziaria - Anni 1935 - 1936 - 1937 -   Dottrina e giurisprudenza -  Stab. Tip. F.lli Viaggio - Campo -  Catania -  1935 - 1937 -  Direzione Avv. Mario Benenati -  Tre volumi in un tomo -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 463+293; 263+223; 191+31 -  Anno 1935: Vol.I parte prima e parte seconda - Anno 1936 Vol.II parte prima e parte seconda - Anno 1937 Vol.V parte prima e parte seconda -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3762 foto 
Reale ordinanza per la istituzione e regolamento del novello esercito de' volontarj siciliani -   Reale Stamperia -  Palermo -  1808 -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 159 + 3b. -  Pagine in perfetto stato di conservazione -  Grave mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 240,00
GI3909 foto 
Recitationes in quinquaginta libros digestorum -   ex lectionibus tam publicis quam privatis variorum universitatis Lovaniensis professorum depromptae et usibus Belgii accommodatae cum relegatione ad recitationes Heineccii in titulis digestorum institutionibus analogis -  ex typ. Anchorae -  Neapoli -  1842 -  in 8° -  Cartoncino coevo - pp. 723 -  Testo su due colonne, esemplare in ottimo stato di conservazione -  Piccole abrasioni alla legatura -  : -
Prezzo Catalogo: € 160,00
GI3700 foto 
Regie Patenti in data del 21 dicembre 1826 -   S.m. Autorizza un'emissione di Rendite Redimibili di LL. 20,147.44 assegna l'opportuno fondo pel loro pagamaneto e per la proporzionata loro estinzione... -  Stamperia Reale -  Torino -  1826 -  Indetto da Carlo Felice Re di Sardegna, di Cipro, e di Gerusalemme; Duca di Savoia, di genova, ecc. Principe di Piemonte -  In 4° -  Senza legatura - pp. 8 -  Incisione al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI53 foto 
Regolamenti sopra l'amministrazione delle Chiese -   Regia Stamperia -  Milano -  1842 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 88 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3776 foto 
Regolamento per la disciplina delle autorita giudiziarie ne' reali domini al di la del Faro -   182? -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 246 -  Piccolissima mancanza alla prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 160,00
GI3777 foto 
Regolamento per la disciplina delle autorita giudiziarie ne' reali domini al di la del Faro, unito a la circolare per la regolare revisione delle narrative che servono alla estensione delle sentenze.. -   decisioni dei tribunali e delle corti civili emessa….nel 25 luglio 1835…. -  182? -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 196 + XIX + 8 -  Mancanza dell'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 80,00
GI648 foto 
Repertorio delle decisioni della Corte costituzionale 1956 -1967 I, II e III Volume -   Giuffrè -  Milano -  1969 -  Collana " Giurisprudenza costituzionale " A cura di Nicola Lipari -  3 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XI;3510 -  Esemplari in ottimo stato di conservazione -  Strappetti ad un angolo di una pagina del II volume -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI652 foto 
Repertorio delle decisioni della Corte costituzionale 1968 - 1969 -   Giuffrè -  Milano -  1970 -  Collana " Giurisprudenza costituzionale " A cura di Nicola Lipari -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XI + 1781 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI649 foto 
Repertorio delle decisioni della Corte costituzionale 1970 -1971 I e II Volume -   Giuffrè -  Milano -  1972 -  Collana " Giurisprudenza costituzionale " A cura di Nicola Lipari -  2 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. VIII; 2213 + 720 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI653 foto 
Repertorio delle decisioni della Corte costituzionale 1974 - 1975 -   Giuffrè -  Milano -  1976 -  Collana " Giurisprudenza costituzionale " A cura di Nicola Lipari -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XIII + 1937 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere macchie alla tela -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI650 foto 
Repertorio delle decisioni della Corte costituzionale 1980 -1981 I e II Volume -   Giuffrè -  Milano -  1982 -  Collana " Giurisprudenza costituzionale " A cura di Nicola Lipari -  2 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. XII; 2851 complessive -  Esemplari in buone condizioni -  Manca la sovracopertina nel primo volume. Strappetti alla sovracopertina nel secondo volume. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI651 foto 
Repertorio delle decisioni della Corte costituzionale 1982 -   Giuffrè -  Milano -  1983 -  Collana " Giurisprudenza costituzionale " A cura di Nicola Lipari -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. X+ 1807 -  Esemplare in ottime condizioni. -  Strappetti alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI3713 foto 
Repertorio generale annuale della giurisprudenza italiana … Anno XLVI - 1942 -   UTET -  Torino -  1942 -  in 4° -  Tela - pp. 489 -  Piccolissimi strappeti al frontespizio, foglio di sguardia con false pieghe -  Appendice al vol. XCIV del periodico " Giurisprudenza Italiana " -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI56 foto 
Repertorio generale annuale della giurisprudenza italiana … Anno XXIX - 1927 -   UTET -  Torino -  1928 -  in 4° -  Tela - pp. 621 -  Difetti al dorso -  Appendice al vol. LXXIX del periodico " Giurisprudenza Italiana " -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2969 foto 
Repertorio generale annuale di giurisprudenza, bibliografia e legislazione di diritto civile, commerciale, penale e amministrativo -   Società Editrice del "Foro Italiano". -  Romama -  1926 -  Per cura dei direttori del "Il foro italiano" Avv. Prof. Giunio Sabbatini - Avv. Luigi Busatti - Vol. LI, anno 1926 -  in 4° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 2294 -  Lievi abrasioni al dorso. Fioriture sparse -  La parte di giurisprudenza contiene le massime di tutte le sentenze rimaste inedite della cassazione civile dell'intero anno 1926 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3692 foto 
Reprobata, Invalidata ac exclusa praetensae filiationis. Arrogatio in D. Bartholomeo Bernardo asserente se Filium Q. M. Francisci Mariae Garbarini, Per M. I : Simonem Cassomani Consultorem Electum -   Ab Illustrss., et Excellentissi. Collegio DD. Procuratore Genvae -  Stamperia di Antonio Scionico -  Genova -  1712 -  in 4 -  Senza legatura - pp. 16 -  Marca e cornice al frontespizio, capolettera xilografico -  Sporadiche macchioline -
Prezzo Catalogo: € 80,00
GI3693 foto 
Res per M. Rotam Iudicata favore MM. Hieronimi, & Haeredum q. M. Ambrofij de Auria, contra M. Livian Grillam Spinulam. Probata iustificata, et ab exceptionibus etiam cum Sententia compatibilibus. -   Vindicata coram eode praestantissimo tribunali -  Stamperia di Antonio Scionico -  Genova -  1712 -  in 4 -  Senza legatura - pp. 70 -  Marca e cornice al frontespizio, capolettera xilografico -
Prezzo Catalogo: € 90,00
GI1592 foto 
Rivista Daziaria -   Tipografia Agostiniana -  Roma -  1885 -  Folio -  Cartonato rustico coevo - pp. 304 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1564 foto 
Rivista Daziaria.Periodico settimanale. Anno I I,1886 -   Tipografia Desideri-Ferretti -  Roma -  1887 -  Folio -  Cartonata editoriale - pp. 368+XIV -  Parziale mancanza del dorso.Bello nel resto -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1603 foto 
Rivista Daziaria.Periodico settimanale.Anno III 1887 -   Tipografia Desideri-Ferretti -  Roma -  1888 -  Folio -  Cartonato rustico coevo - pp. XII+408 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1739 foto 
Rivista del Diritto Commerciale e del Diritto Generale delle Obbligazioni -   Vallardi -  Milano -  1929 -  Direttori A.Sraffa e C.Vivante -  Due volumi -  in 8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XII+714; XXIV+695 -  Annata completa. Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1713 foto 
Rivista del Diritto Commerciale e del Diritto Generale delle Obbligazioni -   Vallardi -  Milano -  1928 -  Direttori A.Sraffa e C.Vivante -  Due volumi -  in 8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. X+668; XXVII+694 -  Annata completa. Conservazione ottima -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3471 foto 
Rivista del Diritto Commerciale e del Diritto Generale delle Obbligazioni. -   Vallardi -  Milano -  1953 -  Fondatori A.Sraffa e C.Vivante -  Due volumi -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XI + 500; XXIV + 488 -  Annata completa -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1710 foto 
Rivista del Diritto Commerciale e del Diritto Generale delle Obbligazioni. -   Vallardi -  Milano -  1931 -  Direttori A.Sraffa e C.Vivante -  Due volumi -  8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XI+842; XXVIII+734 -  Annata completa. Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1697 foto 
Rivista del Diritto Commerciale e del diritto generale delle obbligazioni. -   Vallardi -  Milano -  1926 -  Diretta dagli Avvocati A.Sraffa e C.Vivante -  Due volumi -  in 8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. IV+763; XXVI+656 -  Annata completa. Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3475 foto 
Rivista del Diritto Commerciale e del Diritto Generale delle Obbligazioni. -   Vallardi -  Milano -  1957 -  Fondatori A.Sraffa e C.Vivante -  Due volumi -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XII + 468; XXI + 513 -  Le pagine che vanno da 425 a 432 della parte seconda sono state rilegate subito dopo l'indice della parte prima -  Annata completa -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3473 foto 
Rivista del Diritto Commerciale e del Diritto Generale delle Obbligazioni. -   Vallardi -  Milano -  1955 -  Fondatori A.Sraffa e C.Vivante -  Due volumi -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. X + 600; XX + 468 -  Manca il tasselo al dorso del volume secondo -  Annata completa -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3474 foto 
Rivista del Diritto Commerciale e del Diritto Generale delle Obbligazioni. -   Vallardi -  Milano -  1956 -  Fondatori A.Sraffa e C.Vivante -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XI + 504; XXV + 496 -  Annata completa -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3452 foto 
Rivista del Diritto Commerciale e del Diritto Generale delle Obbligazioni. -   Vallardi -  Milano -  1933 -  Fondatori A.Sraffa e C.Vivante -  Due volumi -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 852 + X; 620 + XXIX -  Splendida conservazione -  Annata completa -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1760 foto 
Sentenze e Ordinanze della Corte Costituzionale. Anno VII-1968 -   Supplemento della Giurisprudenza Costituzionale -  Giuffrè -  Milano -  Senza data -  A cura di Nicola Lipari -  8° -  Cartonata editoriale - pp. LXXX+841+584 -  A parte alonature da polvere ai piatti,splendida conservazione per esemplare a fogli ancora chiusi. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI1618 foto 
Sinossi Giuridica.Compendio ordinato di Giurisprudenza,Scienza e Bibliografia. Serie I I ,fascicoli 217 a 228 -   Roma -  1905 -  Folio -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 72+72+76+76+76+62+84+74+62+84+74+68 -  Buona conservazione -  Opera destinata " a presentare commentate,mese per mese,tutte le leggi vigenti,mediante tutti gli scritti (sentenze,pareri,monografie ecc.) che si pubblicano in tutti i giornali giuridici." -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1611 foto 
Sinossi Giuridica.Compendio ordinato di Giurisprudenza,Scienza e Bibliografia.Serie I I ,fascicoli 289 a 300 -   Roma -  1911-12 -  Folio -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 84+62+66+76+72+86+72+74+76+78+66+72 -  Bella conservazione -  Opera destinata "a presentare commentate,mese per mese,tutte le leggi vigenti,mediante tutti gli scritti (sentenze,pareri,monografie,ecc)che si pubblicano in tutti i giornali giuridici. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1610 foto 
Sinossi Giuridica.Pubblicazione mensile.Compendio ordinato di Giurisprudenza,Scienza e Bibliografia.Serie I I Fascicoli da 1 a 12 -   Roma -  1887 -  Folio -  Tela - pp. 89+83+122+104+81+105+123+91+88+72+84+105. -  Legatura mancante al dorso.Buono nel resto -  "Destinato a presentare a colpo d'occhio in ogni momento tutte le Decisioni e Pareri delle Autorità del Regno e le Opinioni dei Giureconsulti intorno a qualunque controversia del Diritto costituito" -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1617 foto 
Sinossi Giuridica.Pubblicazione mensile.Compendio ordinato di Giurisprudenza,Scienza e Bibliografia.Serie I I,fascicoli 193 a 204. -   Roma -  1903 -  Folio -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 74+74+68+78+70+64+72+84+64+76+78+68. -  Modeste abrasioni al dorso.Bello nel resto -  " Destinato a presentare commentate,mese per mese,tutte le leggi vigenti,mediante tutti gli scritti (sentenze,pareri,monografie,ecc)che si pubblicano in tutti i giornali giuridici". -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3767 foto 
Statuti dell'amministrazione civile in Sicilia. Parte I -   Reale Stamperia -  Palermo -  1821 -  Seconda edizione -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 254 -  Salta la numerazione delle pagine 225, 226, 227, 228 -
Prezzo Catalogo: € 140,00
SI830 foto 
Statuto e regolamento dell'Associazione fra Assistenti Farmacisti della Città e Provincia di Catania. -   Galati Francesco -  Catania -  1912 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 9 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
SI828 foto 
Statuto e regolamento della " Società Umanitaria educativa di Catania " -   Galati Francesco -  Catania -  1908 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 27 -  Testo in buono stato di conservazione -  Brossura scollata. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI829 foto 
Statuto e regolamento della Associazione " Pro Nesima " -   Tipografia Lorenzo Rizzo -  Catania -  1913 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 8 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Leggere macchiette alla legatura. Strappetto al margine esterno di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
GI3124 foto 
Supplimento alla collezione delle Leggi -   o sia raccolta dei Reali Rescritti ed Atti Ministeriali, ordinata con Real Decreto del 25Agosto 1817 -  Stamperia Francese -  Napoli -  1819 -  Volume I -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da pag 183 a pag 302 -  Brossura rovinata, diffuse fioriture, bruniture -  Dedicata a S. M. Ferdinando I Re del Regno delle Due Sicilie, di Gerusalemme ec., Infante di Spagna, Duca di Parma, Piacenza Castro ec., ec., Gran Principe ereditario di Toscana ec., ec., ec. -
Prezzo Catalogo: € 48,00
GI1517 foto 
Testo unico della legge comunale e provinciale -   Approvato il 10 febbraio 1889. Aggiuntovi il Decreto che modifica gli art. 11 e 269 e disposizioni relative. -  Giusti Raffaello -  Livorno -  1889 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 83 -  Esemplare discreto. -  Strappo al dorso. Ingialliture alla brossura e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1639 foto 
Testo Unico della Legge Comunale e provinciale -   Approvato con R. decreto 21 maggio 1908, n. 269 -  Pietrocola -  Napoli -  1914 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 154 -  In cattive condizioni -  Dorso assente e legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2738 foto 
Testo unico della legge elettorale politica -   Approvato con Regio Decreto 2 settembre 1919, n.1495 - Ministero dell'interno -  Stabilimento tipografico per l'amm. della guerra -  Roma -  1919 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 82 -  Brossura sporca. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2665 foto 
Testo unico delle leggi sui servizi della riscossione delle imposte dirette -   (D.P.R. 15 Maggio 1963, n. 858) -  Industria Grafica Moderna -  Roma -  1963 -  Associazione nazionali esattori e ricevitori imposte dirette e tesorieri enti locali -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 92 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2642 foto 
Testo unico delle leggi sul Consiglio di Stato -   Approvato con Regio decreto 17 Agosto 1907, n.638 e relativi regolamenti (17 Agosto 1907, n.641 (di esecuzione), n.642 (di procedura) e n.640 (gratuito patrocinio) -  Pietrocola -  Napoli -  1907 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 59 -  Fogli intonsi -  Legatura allentata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2620 foto 
Trattazione delle vertenze da infortunistica stradale -   Guida pratica -  Istituto Geografico Militare -  Firenze -  1965 -  Regione militare Tosco-Emiliana - VII comando militare territoriale, direzione di amministrazione, sezione contratti e responsabilità amministrative - N.CRA/I/3900 prot. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 84 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3702 foto 
Vota praestantissimorum I-C-C M. R. D. IO: Baptistae Oltramonti M. Ioseph Solarii ac M. iacobi Thomae Lodi Nouiter Reddita Illustriss. D.D. Protectoribus S. Georgii Super Columna q. M. Pauli de -   Amigdala Confutantia Votum unicum M. Nicolai Mainerii et conformia Votis praesentatis super eadem Columna... -  Stamperia di Antonio Scionico -  Genova -  1711 -  in 4 -  Senza legatura - pp. 13 -  Marca al frontespizio, capolettera xilografico, Albero genealogico -  Prima pagina staccata -
Prezzo Catalogo: € 90,00
GI3695 foto 
Voto de MM. Gioseppe maria Ricci e Gioseppe Bottini Consultori e relatione dell'illustriss. Signori Supremi Sindicatori fatta a sereniss. Collegi nella causa de carcerati -   Stamperia di Antonio Scionico -  Genova -  1713 -  in 4 -  Senza legatura - pp. 12 + 2b -  Marca e cornice al frontespizio, capilettera xilografici -
Prezzo Catalogo: € 80,00
GI3789 A. Despreaux foto 
Competenza dei tribunali di commercio nelle loro relazioni coi tribunali civili -   Giuseppe Jovene Librajo -  Napoli -  1842 -  Posta in confronto con la legislazione e giurisprudenza delle due Sicilie ; prima versione italiana di Francesco Bianco -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 339 -  Qualche fioritura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 140,00
GI3716 A. M. Demante foto 
Programme du cours de droit civil francais fait a l'Ecole de Paris par A. M. Demante -   Societe typographique belge -  Bruxelles -  1838 -  Ed. augmentee en Belgique des solutions donees aux questions de M. Demants / par A. Mazerat et mise en rapport avec la legislation belge -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. X + 698 -  Testo in francese su due colonne -
Prezzo Catalogo: € 85,00
GI2851 AA.VV foto 
Codice tributario -   Giuffrè -  Milano -  1974 -  Coordinato da Antonio Berliri - VOLUME SECONDO -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 216 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3146 AA.VV foto 
Digesto delle Discipline Privatistiche.Sezione Commerciale -   UTET -  Torino -  1987-2003 -  Presentazione di Rodolfo Sacco -  19 -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 11.173 -  Splendida conservazione -  Trattasi di Opera fondamentale per gli Operatori del settore composta da : 16 volumi di testo + 1 volume di indici per autori e sistematico + 2 Volumi di aggiornamento. -
Prezzo Catalogo: € 1.000,00
GI3848 AA.VV foto 
Diritto processuale civile -   Simone -  Napoli -  1983 -  Collana: Edizioni Simone Serie Pocket n.8 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 480 -  Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2687 AA.VV foto 
Formulario della procedura civile -   Procedimenti speciali -  Giuffrè -  Milano -  1942 -  In folio -  Cartonata con sovracopertina - pp. 190 -  Alcune fioriture -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2691 AA.VV foto 
Formulario della procedura civile -   Giuffrè -  Milano -  1942 -  Prefazione del Prof. Enrico Redenti -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. XII + 476 -  Copertina staccata -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI3525 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. C) + Massimario -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1948 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Due volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Oltre 1500 (numerazione su due colonne); 663 -  L'opera è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: cassazione civile - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3526 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CI) + Massimario -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1949 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Due volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Oltre 1500 (numerazione su due colonne);890 -  L'opera è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3527 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CII) + Massimario -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1950 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Due volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Oltre 1500 (numerazione su due colonne);895 -  L'opera è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3528 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CIII) + Massimario -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1951 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Due volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Oltre 1500 (numerazione su due colonne); 1035 -  Fascicoli della giurisprudenza rilegati in disordine, macchia d'inchiostro ai tagli del massimario -  L'opera è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3529 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CIV) + Massimario -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1952 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Due volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Oltre1500 (numerazione su due colonne); 1035 -  Qualche fascicolo della giurisprudenza rilegato in disordine -  L'opera è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3530 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CV) + Massimario + Repertorio -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1953 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Tre volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Giursprudenza oltre1500 pagine (numerazione su due colonne); Repertorio: 3234; Massimario 1035 -  Qualche fascicolo della giurisprudenza rilegato in disordine -  La giurisprudenza è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI3531 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CVI) + Massimario + Repertorio -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1954 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Tre volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Giursprudenza oltre1500 pagine (numerazione su due colonne); Repertorio: 3460; Massimario 1366 -  La giurisprudenza è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI3532 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CVII) + Massimario + Repertorio -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1955 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Quattro volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Giursprudenza oltre1500 pagine (numerazione su due colonne); Repertorio: 3842; Massimario 1258. -  La giurisprudenza è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI3533 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CVIII) + Massimario + Repertorio -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1956 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Quattro volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Giursprudenza oltre1500 pagine (numerazione su due colonne); Repertorio: 4004; Massimario 1234. -  La giurisprudenza è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI3535 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CVX) + Massimario + Repertorio -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1958 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Quattro volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Giursprudenza oltre1500 pagine (numerazione su due colonne); Repertorio: 4522; Massimario 1779. -  La giurisprudenza è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI3536 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CXI) + Massimario + Repertorio -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1959 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Quattro volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Giursprudenza oltre1500 pagine (numerazione su due colonne); Repertorio: 4378; Massimario 967. -  La giurisprudenza è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI3537 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CXII) + Massimario + Repertorio -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1960 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Quattro volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Giursprudenza oltre1500 pagine (numerazione su due colonne); Repertorio: 3467+ 911; Massimario 1106 -  La giurisprudenza è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI3538 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CXIII) + Massimario + Repertorio -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1961 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Tre volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Giursprudenza oltre1500 pagine (numerazione su due colonne); Repertorio: 3647; Massimario 1114 -  La giurisprudenza è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI3539 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CXIV) + Massimario + Repertorio -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1962 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Cinque volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Giursprudenza oltre1500 pagine (numerazione su due colonne); Repertorio: 3856 +1011; Massimario 1462 -  La giurisprudenza è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI3544 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CXIX) + Repertorio -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1967 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Tre Volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Giursprudenza oltre1500 pagine (numerazione su due colonne); Repertorio: 3702; -  La giurisprudenza è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3540 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CXV) + Massimario + Repertorio -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1963 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Cinque volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Giursprudenza oltre1500 pagine (numerazione su due colonne); Repertorio: 3647; Massimario 1114 -  La giurisprudenza è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI3541 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CXVI) + Massimario + Repertorio -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1964 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Cinque volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Giursprudenza oltre1500 pagine (numerazione su due colonne); Repertorio: 3871+ 1027; Massimario 1262 -  La giurisprudenza è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI3542 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CXVII) + Massimario + Repertorio -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1965 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Cinque volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Giursprudenza oltre1500 pagine (numerazione su due colonne); Repertorio: 3914+ 1111; Massimario 1166 -  La giurisprudenza è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI3543 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CXVIII) + Repertorio -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1966 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Quattro volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Giursprudenza oltre1500 pagine (numerazione su due colonne); Repertorio: 4174 + 1114; -  La giurisprudenza è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3545 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CXX) -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1968 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Giursprudenza oltre 1500 pagine (numerazione su due colonne); -  La giurisprudenza è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3546 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CXXI) -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1969 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Due volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Giursprudenza oltre 2000 pagine (numerazione su due colonne); -  La giurisprudenza è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa Parte III sez 2: Giurisprudenza tributaria - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3547 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CXXII) -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1970 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Due volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Giursprudenza oltre 2000 pagine (numerazione su due colonne) -  La giurisprudenza è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa Parte III sez 2: Giurisprudenza tributaria - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3548 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CXXIII) -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1971 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Due volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Giursprudenza oltre 2000 pagine (numerazione su due colonne) -  La giurisprudenza è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa Parte III sez 2: Giurisprudenza tributaria - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3549 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CXXIV) -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1972 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Due volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Giursprudenza oltre 2000 pagine (numerazione su due colonne); -  La giurisprudenza è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa Parte III sez 2: Giurisprudenza tributaria - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3554 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CXXIX) + Massimario -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1977 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Tre volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Giursprudenza oltre 2000 pagine (numerazione su due colonne);Massimario 1463 -  La giurisprudenza è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa Parte III sez 2: Giurisprudenza tributaria - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3550 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CXXV) -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1973 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Due volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Giursprudenza oltre 2000 pagine (numerazione su due colonne); -  La giurisprudenza è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa Parte III sez 2: Giurisprudenza tributaria - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3551 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CXXVI) -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1974 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Due volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Giursprudenza oltre 2000 pagine (numerazione su due colonne) -  La giurisprudenza è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa Parte III sez 2: Giurisprudenza tributaria - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3553 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CXXVII) + Massimario -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1976 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Tre volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Giursprudenza oltre 2000 pagine (numerazione su due colonne);Massimario 1348 -  La giurisprudenza è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa Parte III sez 2: Giurisprudenza tributaria - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3552 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CXXVII) + Massimario -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1975 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Tre volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Giursprudenza oltre 2000 pagine (numerazione su due colonne);Massimario 1451 -  La giurisprudenza è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa Parte III sez 2: Giurisprudenza tributaria - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3555 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CXXX) + Massimario -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1978 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Tre volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Giursprudenza oltre 2000 pagine (numerazione su due colonne);Massimario 1786 -  La giurisprudenza è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa Parte III sez 2: Giurisprudenza tributaria - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3556 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CXXXI) + Massimario -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1979 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Tre volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Giursprudenza oltre 2000 pagine (numerazione su due colonne);Massimario 1994 -  La giurisprudenza è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa Parte III sez 2: Giurisprudenza tributaria - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3557 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. CXXXII) + Massimario -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1980 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Tre volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Giursprudenza oltre 2000 pagine (numerazione su due colonne);Massimario 1916 -  La giurisprudenza è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa Parte III sez 2: Giurisprudenza tributaria - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3516 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. LXXXIX) + Massimario + repertorio -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1937 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione - Direttore: Prof. . Mariano D'Amelo -  tre volumi -  in 4° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. Oltre 2000 (numerazione su due colonne);1175 (numerazione su due colonne) -  Piccole mancanze al dorso - dorso del repertorio in tela e non in pelle -  L'opera è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: cassazione civile - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte prima sez. 3: Magistrature del lavoro - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3524 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol. XCIX) + Massimario -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1947 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Due volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Oltre 1500 (numerazione su due colonne); 646 -  L'opera è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: cassazione civile - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3517 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol.XC ) + Massimario -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1938 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione - Direttore: Prof. . Mariano D'Amelo -  Due volumi -  in 4° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. Oltre 2000 (numerazione su due colonne);1142 (numerazione su due colonne) -  L'opera è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: cassazione civile - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte prima sez. 3: Magistrature del lavoro - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3518 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol.XCI ) + Massimario -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1939 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione - Direttore: Prof. Mariano D'Amelo -  Due volumi -  in 4° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. Oltre 2000 (numerazione su due colonne);1130 (numerazione su due colonne) -  L'opera è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: cassazione civile - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte prima sez. 3: Magistrature del lavoro - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3519 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol.XCII ) + Massimario + repertorio -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1940 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione - Direttore: Prof. Mariano D'Amelo -  tre volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Oltre 2000 (numerazione su due colonne);1002 (numerazione su due colonne) -  Cerniera rotta ( volume giurisprugenza ) - repertorio dorso in tela -  L'opera è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: cassazione civile - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte prima sez. 3: Magistrature del lavoro - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3520 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol.XCIII ) + Massimario -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1941 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione - Direttore: Prof. Mariano D'Amelo -  Due volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Oltre 2000 (numerazione su due colonne);1458 (numerazione su due colonne) -  L'opera è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: cassazione civile - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte prima sez. 3: Magistrature del lavoro - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3521 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana (Vol.XCIV ) + Massimario -   La legge -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1942 -  Rivista universale di giurisprudenza, dottrina e legislazione - Direttore: Prof. Mariano D'Amelo -  Due volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Oltre 1500 (numerazione su due colonne);1187 (numerazione su due colonne) -  L'opera è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: cassazione civile - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte prima sez. 3: Magistrature del lavoro - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3534 AA.VV foto 
Giurisprudenza Italiana massimario - Giurisprudenza Italiana repertorio -   Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1957 -  Tre volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Repertorio: 4252; Massimario 1382. -  La giurisprudenza è composta da più sezioni: parte prima sez. 1: Corte di cassazione e corte costituzionale - Parte prima sez. 2: corti d'appello e tribunali - Parte seconda: Giurisprudenza penale - Parte Terza: Giurisprudenza amministrativa - Parte quarta: dottrina e varietà giuridiche - Alla fine del volume tavola alfabetica -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3647 AA.VV foto 
Giurisprudenza siciliana -   Giuffrè -  Milano -  1957 -  Diretta da Giulio Gionfrida e Salvatore Spataro con la collaborazione di vari autori -  Due fascicoli -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 322 pagine complessive -  Fogli chiusi -  Anno X - serie I - fascicolo I - Gennaio febbraio 1957 - Anno X - serie I - fascicolo II - Marzo Aprile 1957 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2624 AA.VV foto 
Giurisprudenza sull'equo canone. Quaderno I La morosità del conduttore. -   Majorca -  Roma -  1982 -  A cura di Michele Cappelli e Antonio Lonardo Magistrati di Cassazione. -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 124 -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2853 AA.VV foto 
Giustizia civile -   Rivista mensile di giurisprudenza -  Giuffrè -  Milano -  1973 -  Tomo I - Indici: pag. CXXVIII - Parte I: pag. 1-1440 -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. CXXVII + 1440 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3671 AA.VV foto 
Il messaggio della memoria per la valutazione economico-sociale dei beni culturali ed ambientali -   C.U.E.C.M. -  Catania -  1991 -  a cura di Giuseppe Amata -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 207 -  Illustrazioni a piena pagina nel testo -  Fra gli argomenti trattati: "La valutazione degli indennizzi per i vincoli sul patrimonio archeologico ed architettonico" - " Aure e valore di accumulazione" etc etc -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2581 AA.VV foto 
Il Rapporto di lavoro privato subordinato. -   UTET -  Torino -  1981 -  Coordinamento di Renato Ricci e Franco Saffirio. -  Cinque Volumi -  4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. XVI+505; XVIII+497; XVI+644; XVI+633; XIV+504. -  Ottima conservazione. -  Collana "Giurisprudenza sistematica civile e commerciale fondata da Walter Bigiavi". -
Prezzo Catalogo: € 120,00
GI3672 AA.VV foto 
Ministero per i Beni Culturali e Ambientali. La Contrattazione decentrata. -   Atti del Seminario Roma,novembre 1989-marzo 1990 -  Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato -  Roma -  1991 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 372 -  bibliografia essenziale alla fine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2947 AA.VV foto 
Rassegna di giurisprudenza sul libro secondo del codice di procedura civile -   Libro Primo : Appendice di aggiornamento (Anni 1953 - 1962) -  Giuffrè -  Milano -  1963 -  Rassegna diretta da Richter Stella Mario e Torrente Andrea -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 843 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2946 AA.VV foto 
Rassegna di giurisprudenza sul libro secondo del codice di procedura civile -   Giuffrè -  Milano -  1960 -  Tomo I, titoli I-II (Art. 163-322) - Rassegna diretta da Richter Stella Mario e Torrente Andrea -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 578 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3507 AA.VV foto 
Repertorio generale annuale della giurisprudenza italiana (Anno XXIX) -   Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1927 -  Appendice al volume LXXIX del periodico "Giurisprudenza italiana" -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 621 -  Piatti lievemente rovinati -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3489 AA.VV foto 
Rivista del diritto finanziario e scienza delle finanze - Anno XVI -   E rivista italiana di diritto finanziario -  Dott. A. Giuffrè - Editore -  Milano -  1960 -  Fondata da Benvenuto Grizzotti - Direzione Luigi Einaudi, Achille D. Giannini, Salvatore Scoca, Gian Antonio Micheli e Sergio Steve -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. VII + 484; XXI + 330 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3488 AA.VV foto 
Rivista del diritto finanziario e scienza delle finanze - Anno XVI -   E rivista italiana di diritto finanziario -  Dott. A. Giuffrè - Editore -  Milano -  1958 -  Fondata da Benvenuto Grizzotti - Direzione Luigi Einaudi, Achille D. Giannini, Salvatore Scoca, Gian Antonio Micheli e Sergio Steve -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. XII + 394; XXIII + 385 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3413 AA.VV foto 
Rivista del diritto finanziario e scienza delle finanze - Anno XVI -   E rivista italiana di diritto finanziario -  Dott. A. Giuffrè - Editore -  Milano -  1957 -  Fondata da Benvenuto Grizzotti - Direzione Luigi Einaudi, Achille D. Giannini, Salvatore Scoca, Gian Antonio Micheli e Sergio Steve -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. VIII + 458; 384 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3414 AA.VV foto 
Rivista del diritto finanziario e scienza delle finanze - Anno XVIII -   E rivista italiana di diritto finanziario -  Dott. A. Giuffrè - Editore -  Milano -  1959 -  Fondata da Benvenuto Grizzotti - Direzione Luigi Einaudi, Achille D. Giannini, Salvatore Scoca, Gian Antonio Micheli e Sergio Steve -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 422; XXI + 386 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3415 AA.VV foto 
Rivista del diritto finanziario e scienza delle finanze - Anno XX -   E rivista italiana di diritto finanziario -  Dott. A. Giuffrè - Editore -  Milano -  1961 -  Fondata da Benvenuto Grizzotti - Direzione Luigi Einaudi, Achille D. Giannini, Salvatore Scoca, Gian Antonio Micheli e Sergio Steve -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 536; XIX + 366 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3416 AA.VV foto 
Rivista del diritto finanziario e scienza delle finanze - Anno XXI -   E rivista italiana di diritto finanziario -  Dott. A. Giuffrè - Editore -  Milano -  1962 -  Fondata da Benvenuto Grizzotti - Direzione Luigi Einaudi, Achille D. Giannini, Salvatore Scoca, Gian Antonio Micheli e Sergio Steve -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 546; XVIII + 324 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3417 AA.VV foto 
Rivista del diritto finanziario e scienza delle finanze - Anno XXII -   E rivista italiana di diritto finanziario -  Dott. A. Giuffrè - Editore -  Milano -  1963 -  Fondata da Benvenuto Grizzotti - Direzione Luigi Einaudi, Achille D. Giannini, Salvatore Scoca, Gian Antonio Micheli e Sergio Steve -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 613; 406 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3418 AA.VV foto 
Rivista del diritto finanziario e scienza delle finanze - Anno XXIII -   E rivista italiana di diritto finanziario -  Dott. A. Giuffrè - Editore -  Milano -  1964 -  Fondata da Benvenuto Grizzotti - Direzione Luigi Einaudi, Achille D. Giannini, Salvatore Scoca, Gian Antonio Micheli e Sergio Steve -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 698; XVIII + 431 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3419 AA.VV foto 
Rivista del diritto finanziario e scienza delle finanze - Anno XXIV -   E rivista italiana di diritto finanziario -  Dott. A. Giuffrè - Editore -  Milano -  1965 -  Fondata da Benvenuto Grizzotti - Direzione Luigi Einaudi, Achille D. Giannini, Salvatore Scoca, Gian Antonio Micheli e Sergio Steve -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 764; XIX + 430 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3422 AA.VV foto 
Rivista del diritto finanziario e scienza delle finanze - Anno XXIX -   E rivista italiana di diritto finanziario -  Dott. A. Giuffrè - Editore -  Milano -  1970 -  Fondata da Benvenuto Grizzotti - Direzione Gian Antonio Micheli e Sergio Steve - Comitato scientifico Enrico Allorio - Enzo Capaccioli - Cesare Cosciani - Francesco Forte - Emilio Gerelli - Giannino parravicini - Antonio Pesenti - Aldo Scotto -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. VI + 695; XVI + 415 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3420 AA.VV foto 
Rivista del diritto finanziario e scienza delle finanze - Anno XXV -   E rivista italiana di diritto finanziario -  Dott. A. Giuffrè - Editore -  Milano -  1966 -  Fondata da Benvenuto Grizzotti - Direzione Luigi Einaudi, Achille D. Giannini, Salvatore Scoca, Gian Antonio Micheli e Sergio Steve -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. VII + 691; XIX + 402 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3421 AA.VV foto 
Rivista del diritto finanziario e scienza delle finanze - Anno XXVI -   E rivista italiana di diritto finanziario -  Dott. A. Giuffrè - Editore -  Milano -  1967 -  Fondata da Benvenuto Grizzotti - Direzione Gian Antonio Micheli e Sergio Steve - Comitato scientifico Enrico Allorio - Enzo Capaccioli - Cesare Cosciani - Francesco Forte - Emilio Gerelli - Giannino parravicini - Antonio Pesenti - Aldo Scotto -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. VI +761; XIX + 443 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3406 AA.VV foto 
Testo unico delle leggi sulle imposte dirette -   Dott. A. Giuffrè - Editore -  Milano -  1959 -  Con note di commento, precedenti legislatici, massime giurisprudenziali, circolari e risoluzioni ministeriali, tabelle di raffronto -  in 8° -  Tela - pp. XIX + 1006 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI697 AA.VV. foto 
"Equo canone". Disciplina delle locazioni di immobili urbani. -   Cedam -  Padova -  1980 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 1058 -  Buona copia. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI1427 AA.VV. foto 
Accertamento del passivo. Amministrazione e Liquidazione dell'attivo. -   Il sole 24 ore -  Milano -  1995 -  4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. XVI471 -  Splendida conservazione.Coeditore Pirola. -  Volume 3 della Collana di Diritto Fallimentare diretta da Ivo Greco. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI786 AA.VV. foto 
Actes du Pre - congres international de Syracuse -   Istituto Mediterraneo arti grafiche -  Siracusa -  1969 -  A cura dell' internationale de droit penal -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. LI + 524 -  Foto fuori testo in bianco nero -  In lingua francese e italiana. Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI2047 AA.VV. foto 
Aggiornamento sulla base della legge di rifrma del diritto di famiglia -   Legge 19 Maggio 1975, N. 151 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1976 -  Collana " Commentario del codice civile ". -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. VI + 90 -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1809 AA.VV. foto 
Appalto privato e pubblico -   Dizionario di giurisprudenza 1970 - 1982 -  Giuffrè -  Milano -  1983 -  Presentazione di Francesco Paolo Pugliese -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. XV + 1303 -  Strappi alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1314 AA.VV. foto 
Canone libero patti in deroga proroga legale. -   Giuffrè -  Milano -  1993 -  A cura di Izzo, Spagnuolo, Terzago. -  8° -  Cartonata editoriale - pp. XIII + 267 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1508 AA.VV. foto 
Casi e questioni di diritto privato.Matrimonio e famiglia. -   Giuffrè -  Milano -  1993 -  A cura di T. Auletta, C.M. Bianca, G. Biscontini, G. Ferrando, E. Quadri. -  4° -  Brossura plastificata - pp. 328 -  Splendida conservazione. -  Collana diretta da Mario Bessone. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1819 AA.VV. foto 
Cassazione penale -   Giuffrè -  Milano -  1965 -  in 8° -  Similpelle - pp. 1109 + CCXXI -  Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI781 AA.VV. foto 
Cassazione penale -   Massimario annotato -  Giuffrè -  Milano -  1979 -  Anno XIX - N. 1 - 2 Gennaio - Febbraio 1979 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXXIX + 302 -  Pagine intonse. Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti al margine della brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI779 AA.VV. foto 
Cassazione Penale -   Massimario annotato -  Giuffrè -  Milano -  1978 -  Anno XVIII - N. 8 -10 Agosto - Ottobre 1978 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XLVIII +Da 932 a 1264 -  Pagine intonse. Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti e false pieghe alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1820 AA.VV. foto 
Cassazione penale -   Giuffrè -  Milano -  1967 -  in 8° -  Similpelle - pp. 1379 + CCXX -  Qualche falsa piega alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI780 AA.VV. foto 
Cassazione penale -   Massimario annotato -  Giuffrè -  Milano -  1978 -  Anno XVIII - N. 5 - 7 Maggio - Luglio 1978 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XLVIII + Da 614 a 929 -  Pagine intonse. Esemplare in buone condizioni. -  Mancanze al dorso e strappeti ai margini della brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1416 AA.VV. foto 
Chiusura della procedura. Fallimento delle Società. Aspetti penali. -   Pirola -  Milano -  1995 -  4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. XVI; 828 -  Splendida conservazione -  Volume 6 della Collana di Diritto Fallimentare diretta da Ivo Greco. -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI2342 AA.VV. foto 
Codice civile -   Con la costituzione e le leggi speciali -  Buffetti Editore -  roma -  1993 -  XVI edizione -  in 16° -  Cartonata - pp. XXIII + 880 -  Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI826 AA.VV. foto 
Codice civile. Libro primo -   Stamperia Reale -  Roma -  1939 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 294 -  Buona copia -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1356 AA.VV. foto 
Codice del vino.Legislazione. Giurisprudenza. Circolari e risoluzioni ministeriali. -   Scialpi -  Roma -  1960 -  A cura di Luigi Scialpi -  4° -  Cartonata editoriale - pp. XX + 287 -  Modeste tracce d'uso alla legatura. Bello nel resto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1213 AA.VV. foto 
Codice delle cause di prelazione. -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1969 -  A cura di Giuseppe G. Ruisi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. IX + 423 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1312 AA.VV. foto 
Codice Deontologico degli Avvocati della Comunità Europea -   Catania -  1988 ? -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 32 -  Ottima conservazione -  A cura del Consiglio Ordine Avvocati e Procuratori Legali Catania -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3604 AA.VV. foto 
Codice di Procedura Penale illustrato con i lavori preparatori -   Tip. Della Camera dei Deputati - Carlo Colombo -  Roma -  1930 -  A cura di R. Mangini, P. Gabrieli e U. Cosentino -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXXIV + 481 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI3159 AA.VV. foto 
Codice di Procedura Penale illustrato con i lavori preparatori -   Tip. Della Camera dei Deputati - Carlo Colombo -  Roma -  1931 -  A cura di R. Mangini, P. Gabrieli e U. Cosentino -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXXL + 481 -  Legatura allentata, qualche fascicolo sciolto -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI2079 AA.VV. foto 
Codice penale e di procedura penale -   Pirola -  Milano -  1991 -  Collana " Codici ccordinati da Piero Pajardi ". A cura di Mario Daniele, Antonio Maci -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XVIII + 1078 -  In buone condizioni -  Leggeri segni duso alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1663 AA.VV. foto 
Codice tributario -   Giuffrè -  Milano -  1973 -  Coordinato da Antonio Berliri -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. VIII + 1717 -  In buone condizioni -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1949 AA.VV. foto 
Commento teorico pratico del nuovo codice penale -   Vol.I - Parte seconda art. 85-240 Vol.II - Parte seconda art. 499-734 -  Regia Tipo- Litografia delle Mantellate -  Roma -  1930 -  2 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 459 a 896 e da 673 a 1284 -  discreti -  Dorso ingiallito e qualche strappetto -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1277 AA.VV. foto 
Commercio. -   C.C.N.L. 28 marzo 1987 in vigore dal 1 aprile 1987 al 31 marzo 1990 per i dipendenti da aziende del terziario: distribuzione e servizi. -  Buffetti Editore -  Roma -  1988 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. IV + 120 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1021 AA.VV. foto 
Condominio e contenzioso. -   Giuffrè -  Milano -  1995 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 171 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI726 AA.VV. foto 
Contratti non soggetti all'equo canone. Casi e disciplina -   Giuffrè -  Milano -  1981 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 297 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2118 AA.VV. foto 
Contratto collettivo nazionale di lavoro per i dipendenti da aziende alberghiere -   1 ottobre 1971 -  Tipografia Lugli -  Roma -  1972 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 78 -  Leggeri segnid 'uso alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1096 AA.VV. foto 
Convenzioni per evitare le doppie imposizioni sui redditi. -   Banca commerciale italiana -  Milano -  1981 -  8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 1375 -  Splendida conservazione. -  Titoli oro anche al piatto anteriore.Custodia in cartone. Tekst in het nederlands,en francais,em portugues,english text,paa dansk,teksti suomeksi,auf deutsch,pa norsk,in het nederlands,in limba romana,en espanol,pa svenska,magyar nyelvu szoveg. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI664 AA.VV. foto 
Corte di Appello di Catania. Calendario giudiziario anno 1978 -   Catania -  1978 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 147 -  Bella conservazione -  Interessanti informazioni sull'attività giudiziaria della Città. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI488 AA.VV. foto 
Crisi della giustizia Atti del II convegno regionale siciliano -   Dell'associazione internazionale di diritto penale e della camera penale di Catania -  Edigraf -  Catania -  1975 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 127 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1114 AA.VV. foto 
Danno biologico e danno psicologico. -   Giuffrè -  Milano -  1990 -  A cura di Daniela Pajardi. -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 126 -  Stato di nuovo. -  Con rassegna bibliografica e giurisprudenziale. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2406 AA.VV. foto 
Della proprietà -   I: Art. 810-956 Beni generali, proprietà, beni pubblici, superficie (De Martino F. - Resta R. - Pugliese G.) ; II: Art. 957-1099 Enfiteusi, usufrutto, servitù prediali ( Trifone R. - De Martino F. - Branca G.) -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna -  1954 -  Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca .- Seconda edizione -  2 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXIII + 577 + XXV + 784 -  Strappetto al dorso al volume I -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI2405 AA.VV. foto 
Delle obbligazioni -   Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna -  1953-54 -  Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca . -  2 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVIII + 606 + XVIII + 404 -  Srappetto al dorso con piccola mancanza -  Libro quarto Art. 1754 - 1812 - Stolfi M. Fiorentin A. D'onofrio P. Fragali M.: Mediazione. Deposito. Sequestro convenzionale. Comodato . Mutuo ; Libro Quarto Art. 1861-1932 - Torrente A. - Salandra V.: Rendita perpetua, rendita vitalizia, assicurazione -
Prezzo Catalogo: € 75,00
GI1509 AA.VV. foto 
Diritto Penale Commerciale. I reati nel fallimento e nelle altre procedure concorsuali. I reati societari e la tutela penale del mercato mobiliare. -   UTET -  Torino -  1990 -  Due volumi -  4° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XV; 645 + XX; 750 -  Splendida conservazione. -  Giurisprudenza sistematica di Diritto Penale diretta da Franco Bricola e Vladimiro Zagrebelsky. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
GI698 AA.VV. foto 
Dizionario dell'equo canone. Raccolta di Giurisprudenza. -   Giuffrè -  Milano -  1982 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 398 -  Ottima copia. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI702 AA.VV. foto 
Emergenza abitativa "sospensione" degli Sfratti e "graduazione"della forza pubblica.Commento alla legge 21 febbraio 1989 n.61 -   Giuffrè -  Milano -  1989 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 129 -  Ottima copia. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI328 AA.VV. foto 
Enciclopedia del Diritto. Indice delle Fonti A-L -   Giuffrè -  Milano -  1981 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 1026 -  Dorso della sovraccoperta ingiallito. Timbro di appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1278 AA.VV. foto 
Equo Canone. Metodo rapido per il calcolo senza l'ausilio di un tecnico -   Simone -  Napoli -  1978 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 127 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3384 AA.VV. foto 
Esposizione di giurisprudenza sul codice penale dal 1964 -   Libro Secondo - Titoli I-VIII -  Giuffrè -  Milano -  1972 -  Diretta da Antonio Brancaccio e Giuseppe Lattanzi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. XV + 694 -  Ottime condizioni -  Sovracopertina sciupata -  Opera scompleta - Mancano Libro primo e terzo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1826 AA.VV. foto 
Esposizione di giurisprudenza sul codice penale dal 1964 -   Giuffrè -  Milano -  1972 -  Diretta da Antonio Brancaccio e Giuseppe Lattanzi -  3 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XII + 871 + 694 + 783 -  Ottime condizioni -  Qualche sottolineatura a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3559 AA.VV. foto 
Esposizione di giurisprudenza sul codice penale dal 1964 (Libro I) -   Dei reati in generale -  Giuffrè -  Milano -  1972 -  Diretta da Antonio Brancaccio e Giuseppe Lattanzi -  in 8° -  Tela - pp. XII + 871 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2872 AA.VV. foto 
Esposizione di giurisprudenza sul codice penale dal 1971 -   Giuffrè -  Milano -  1972 -  Diretta da Antonio Brancaccio e Giuseppe Lattanzi -  4 volumi in tre tomi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XXXI + 788 + XXIV + 574 + XI + 783 -  Ottime condizioni -  Lievi abrasioni alle legature -  Libro I (Art. 1-240) + Libro II (Titoli I-VIII Art. 241-518) + Libro II (Titoli IX - XIII) e libro III (Art. 519-734) -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI2939 AA.VV. foto 
Esposizione di giurisprudenza sul codice penale dal 1971 -   Giuffrè -  Milano -  1978-79 -  Diretta da Antonio Brancaccio e Giuseppe Lattanzi -  Tre volumi in due tomi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XXIV + 574 + XXVII + 706 -  Ottime condizioni -  Lievi abrasioni alle legature -  Libro II (Titoli I-VIII Art. 241-518) + Libro II (Titoli IX - XIII) e libro III (Art. 519-734) -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3285 AA.VV. foto 
Formulario civile e commerciale secondo il vigente codice civile -   Con avvertenze tributarie di B. Favale -  Giuffrè -  Milano -  1954 -  Seconda edizione aggiornata con le nuove leggi tributarie -  in 16° -  Tela con titolo in oro ai piatti e sovracopertina - pp. 1200 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1681 AA.VV. foto 
Formulario del contenzioso amministrativo -   Giuffrè -  Milano -  1974 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. IV + 596 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI819 AA.VV. foto 
Formulario del contenzioso amministrativo. -   Giuffrè -  Milano -  1954 -  in 16° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 529 -  Buona copia -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2409 AA.VV. foto 
Giurisprudenza amministrativa e tributaria della Cassazione civile (1936-1965) -   Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna -  1967 -  A cura di Caianello G. - Caianello V.- Correale G. - De Stefano A. - Troccoli A. -  2 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 2492 complessive -  Ottime condizioni -  Volume I: A- Impiego pubblico; Volume II: Imposta complementare sul reddito - Z -
Prezzo Catalogo: € 48,00
GI1309 AA.VV. foto 
Giurisprudenza italiana e la legge -   Rivista universale di giurisprudenza e dottrina -  UTET -  Torino -  1962 -  Volume CXIV ( 1962 ) -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 85 + 768 + 368 + 184 + 152 + 64 -  In buone condizioni. -  Parte prima sez. prima " Corte costituzionale e corte di cassazione ". Parte prima sez. seconda " Corti d'appello e tribunali ". Parte seconda " Giurisprudenza penale ". Parte terza " Giurisprudenza amministrativa ". Parte quarta " Dottrina e varietà giuridiche ". -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1307 AA.VV. foto 
Giurisprudenza italiana e la legge -   Rivista universale di giurisprudenza e dottrina -  UTET -  Torino -  1958 -  Volume CX ( 1958 ) -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 71 + 728 + 456 + 56 + 160 + 96 + 64 -  In buone condizioni. -  Parte prima sez. prima " Corte di cassazione e corte costituzionale ". Parte prima sez. seconda " Corti d'appello e tribunali ". Parte seconda " Giurisprudenza penale ". Parte terza " Giurisprudenza amministrativa ". Parte quarta " Dottrina e varietà giuridica ". -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1308 AA.VV. foto 
Giurisprudenza italiana e la legge -   Rivista universale di giurisprudenza e dottrina -  UTET -  Torino -  1961 -  Volume CXIII ( 1961 ) -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 77 + 664 + 424 + 176 + 144 + 136 -  In buone condizioni. -  Parte prima sez. prima " Corte costituzionale e corte di cassazione ". Parte prima sez. seconda " Corti d'appello e tribunali ". Parte seconda " Giurisprudenza penale ". Parte terza " Giurisprudenza amministrativa ". Parte quarta " Dottrina e varietà giuridiche ". -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI2955 AA.VV. foto 
Giurisprudenza italiana e la legge -   Rivista universale di giurisprudenza e dottrina -  UTET -  Torino -  1937 -  Con repertorio generale annuale di giurisprudenza, dottrina e legislazione - Direttore Sen. Mariano D'Amelio - Volume LXXXIX -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 1199 + 544 + 288 + 288 + 288 + 270 + 84 -  Testo disposto su due colonne -  Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI403 AA.VV. foto 
Giustizia Civile - Repertorio Generale Annuale di Legislazione - Bibliografia - Giurisprudenza -   Giuffrè -  Milano -  1970 -  A cura di Angelo Jannuzzi -  3 Volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 3664 + 895 -  In buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI406 AA.VV. foto 
Giustizia Civile - Repertorio Generale Annuale di Legislazione - Bibliografia - Giurisprudenza -   Giuffrè -  Milano -  1973 -  A cura di Angelo Jannuzzi -  3 Volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 3094 + 852 -  In buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI409 AA.VV. foto 
Giustizia Civile - Repertorio Generale Annuale di Legislazione - Bibliografia - Giurisprudenza -   Giuffrè -  Milano -  1976 -  A cura di Angelo Jannuzzi -  3 Volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 3281 + 960 -  In buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI401 AA.VV. foto 
Giustizia Civile - Repertorio Generale Annuale di Legislazione - Bibliografia - Giurisprudenza -   Giuffrè -  Milano -  1965 -  A cura di Angelo Jannuzzi -  3 Volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 3317 + 816 -  In buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI404 AA.VV. foto 
Giustizia Civile - Repertorio Generale Annuale di Legislazione - Bibliografia - Giurisprudenza -   Giuffrè -  Milano -  1971 -  A cura di Angelo Jannuzzi -  3 Volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 3716 + 918 -  In buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI407 AA.VV. foto 
Giustizia Civile - Repertorio Generale Annuale di Legislazione - Bibliografia - Giurisprudenza -   Giuffrè -  Milano -  1974 -  A cura di Angelo Jannuzzi -  3 Volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 3093 + 871 -  In buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI399 AA.VV. foto 
Giustizia Civile - Repertorio Generale Annuale di Legislazione - Bibliografia - Giurisprudenza -   Giuffrè -  Milano -  1957 -  A cura di Angelo Jannuzzi -  3 Volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 3636 + 916 -  In buono stato di conservazione -  Dorso sbiadito -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI402 AA.VV. foto 
Giustizia Civile - Repertorio Generale Annuale di Legislazione - Bibliografia - Giurisprudenza -   Giuffrè -  Milano -  1966 -  A cura di Angelo Jannuzzi -  3 Volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 3381 -  In buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI405 AA.VV. foto 
Giustizia Civile - Repertorio Generale Annuale di Legislazione - Bibliografia - Giurisprudenza -   Giuffrè -  Milano -  1972 -  A cura di Angelo Jannuzzi -  3 Volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 3652 + 906 -  In buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI408 AA.VV. foto 
Giustizia Civile - Repertorio Generale Annuale di Legislazione - Bibliografia - Giurisprudenza -   Giuffrè -  Milano -  1975 -  A cura di Angelo Jannuzzi -  3 Volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 3228 + 946 -  In buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI400 AA.VV.   
Giustizia Civile - Repertorio Generale Annuale di Legislazione - Bibliografia - Giurisprudenza -   Giuffrè -  Milano -  1963 -  A cura di Angelo Jannuzzi -  2 Volume -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 3378 -  In buono stato di conservazione -  Manca il volume dell'indice -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2171 AA.VV. foto 
Giustizia civile. Massimario annotato della Cassazione. Anno 1959. -   Giuffrè -  Milano -  1960 -  A cura della direzione e redazione della Rivista di Giurisprudenza -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. CXIX + 1298 -  Tagli rossi -  Leggeri segni d'uso alla tela -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2169 AA.VV. foto 
Giustizia civile. Massimario annotato della Cassazione. Anno 1959. -   Giuffrè -  Milano -  1959 -  A cura della direzione e redazione della Rivista di Giurisprudenza -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. CVIII + 1220 -  Tagli rossi -  Segni d'uso alla tela -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI964 AA.VV. foto 
Giustizia Civile. Repertorio Generale Annuale di Legislazione Bibliografia Giurisprudenza. -   Giuffrè -  Milano -  1977 -  A cura di Angelo Jannuzzi. -  3 volumi -  8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 3306 in due volumi +988 di indice. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3393 AA.VV. foto 
Giustizia Civile. Repertorio Generale Annuale di Legislazione Bibliografia Giurisprudenza. -   Giuffrè -  Milano -  1976 -  A cura di Angelo Jannuzzi -  2 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 3228 su due volumi -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI978 AA.VV. foto 
Giustizia Civile. Repertorio Generale Annuale di Legislazione Bibliografia Giurisprudenza. -   Giuffrè -  Milano -  1987 -  A cura di Angelo Jannuzzi. -  3 volumi -  8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 4428 su due volumi + 810 di indice. -  Ottima consevazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3392 AA.VV. foto 
Giustizia Civile. Repertorio Generale Annuale di Legislazione Bibliografia Giurisprudenza. -   Giuffrè -  Milano -  1985 -  A cura di Angelo Jannuzzi -  2 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 3809 su due volumi -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI979 AA.VV. foto 
Giustizia Civile. Repertorio Generale Annuale di Legislazione Bibliografia Giurisprudenza. -   Giuffrè -  Milano -  1985 -  A cura di Angelo Jannuzzi. -  3 volumi -  8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 3809 su due volumi + 704 di indice. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI555 AA.VV. foto 
Giustizia Civile. Repertorio Generale Annuale di Legislazione-Bibliografia-Giurisprudenza. -   Giuffrè -  Milano -  1980 -  A cura di Angelo Jannuzzi. -  3 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 3612+908 di indice. -  Numerazione continua per i due volumi. -  Manca uno dei tomi II. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI558 AA.VV. foto 
Giustizia Civile. Repertorio Generale Annuale di Legislazione-Bibliografia-Giurisprudenza. -   Giuffrè -  Milano -  1962 -  A cura di Angelo Jannuzzi. -  3 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 3460+845 di indice. -  Numerazione continua per i due volumi. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI949 AA.VV. foto 
Giustizia Civile. Repertorio generale annuale di Legislazione-Bibliografia-Giurisprudenza. -   Giuffrè -  Milano -  1975 -  A cura di Angelo Jannuzzi. -  3 volumi -  in 8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 3228 + 942 di indici. -  Buona conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI556 AA.VV. foto 
Giustizia Civile. Repertorio Generale Annuale di Legislazione-Bibliografia-Giurisprudenza. -   Giuffrè -  Milano -  1961 -  A cura di Angelo Jannuzzi. -  3 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 3626+851di indice. -  Numerazione continua per i due volumi. -  Da pag 3618 a pag.3626 modeste tracce di bruciatura da sigaretta. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI559 AA.VV. foto 
Giustizia Civile. Repertorio Generale Annuale di Legislazione-Bibliografia-Giurisprudenza. -   Giuffrè -  Milano -  1989 -  A cura di Angelo Jannuzzi. -  3 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 3890+804 di indice. -  Numerazione continua per i due volumi. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI557 AA.VV. foto 
Giustizia Civile. Repertorio Generale Annuale di Legislazione-Bibliografia-Giurisprudenza. -   Giuffrè -  Milano -  1993 -  A cura di Angelo Jannuzzi. -  3 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 4305+1056 di indice. -  Numerazione continua per i due volumi. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI560 AA.VV. foto 
Giustizia Civile. Repertorio Generale Annuale di Legislazione-Bibliografia-Giurisprudenza. -   Giuffrè -  Milano -  1994 -  A cura di Angelo Jannuzzi. -  3 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 4368+1023 di indice. -  Numerazione continua per i due volumi. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI561 AA.VV. foto 
Giustizia Civile. Repertorio Generale Annuale di Legislazione.Bibliografia.Giurisprudenza. -   Giuffrè -  Milano -  1979 -  A cura di Angelo Jannuzzi. -  3 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 3646+838 di indice. -  Numerazione continua per i due volumi. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI562 AA.VV. foto 
Giustizia Civile. Repertorio Generale Annuale di Legislazione.Bibliografia.Giurisprudenza. -   Giuffrè -  Milano -  1967 -  A cura di Angelo Jannuzzi. -  3 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 3708+910 di indice. -  Numerazione continua per i due volumi. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI2168 AA.VV. foto 
Giustizia civile. Rivista bimestrale di giurisprudenza e dottrina -   Giuffrè -  Milano -  1953 -  Anno II - 1952 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. CXXX; 1016 -  Tagli rossi -  Leggere macchie alla tela. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2167 AA.VV. foto 
Giustizia civile. Rivista bimestrale di giurisprudenza e dottrina -   Giuffrè -  Milano -  1952 -  Anno II - 1952 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XXXVIII; 774 -  Tagli rossi. In buone condizioni -  Pagine leggermente ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1828 AA.VV. foto 
Giustizia civile. Rivista mensile di giurisprudenza -   Giuffrè -  Milano -  1965 -  Anno XV - 1965 -  2 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. CXXXVII + 2359 + 308 + 288 +260 -  In buone condizioni -  All'interno Giurisprudenza amministrativa. Giurisprudenza costituzionale. Notizie e varietà -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2166 AA.VV. foto 
Giustizia civile. Rivista mensile di giurisprudenza -   Giuffrè -  Milano -  1961 -  Tomo I: indici + Parte prima. Tomo II: Parte prima, seconda, terza e quarta. -  2 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. CXX; 2188 + 354 + 268 + 339 -  Leggere ingialliture alla tela. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1825 AA.VV. foto 
Giustizia civile. Rivista mensile di giurisprudenza -   Giuffrè -  Milano -  1975 -  Anno XXV 1975 -  2 volumi -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. CXXVII + 1916 + 256 + 417 + 226 -  Ottime condizioni -  All'interno: Giustizia amministrativa. Giurisprudenza costituzionale. Notizie e varietà -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1829 AA.VV. foto 
Giustizia civile. Rivista mensile di giurisprudenza -   Giuffrè -  Milano -  1971 -  Anno XXI - 1971 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. CXXXI + 1886 + 311 + 344 + 195 -  In buone condizioni -  All'interno Giurisprudenza amministrativa. Giurisprudenza costituzionale. Notizie e varietà -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2170 AA.VV. foto 
Giustizia civile. Rivista mensile di giurisprudenza -   Giuffrè -  Milano -  1959 -  Scompleto. Anno IX . Tomo I -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. CVI + 1408 -  Tagli rossi -  Leggeri segni d'uso alla tela. Strappo ad una pagina. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1830 AA.VV. foto 
Giustizia civile. Rivista mensile di giurisprudenza -   Giuffrè -  Milano -  1968 -  Anno XVIII - 1968 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. CXXXVI + 2072 + 336 + 324 + 228 -  In buone condizioni -  All'interno Giurisprudenza amministrativa. Giurisprudenza costituzionale. Notizie e varietà -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2172 AA.VV. foto 
Giustizia civile. Rivista mensile di giurisprudenza e dottrina -   Giuffrè -  Milano -  1954 -  Scompleto. Anno IV. Tomo II -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. Da 2087 a 2934 -  Tagli rossi -  Qualche abrasione alla tela -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1280 AA.VV. foto 
Guida agli acconti irpef - irpeg - ilor. -   Ipsoa informatica -  Milano -  1978 -  Collana " Documenti tributari " A cura di Anna Maria Bettagno e Giancarlo Modolo -  8° -  Brossura editoriale - pp. 199 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI382 AA.VV. foto 
Guida ai provvedimenti d'urgenza -   Orientamenti e prassi della giurisprudenza in tema di Art.700 C.P.C. -  Giuffrè -  Milano -  1982 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 580 -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2082 AA.VV. foto 
I codici Penale e di procedura penale e le leggi complementari -   La Tribuna -  Piacenza -  1980 -  Annotazioni e coordinamenti a cura di Mario Abate. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 760 -  In buone condizioni -  Segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1275 AA.VV. foto 
I Rapporti di Lavoro. Studi professionali. -   Contratto Collettivo Nazionale di Lavoro 20 dicembre 1978. In vigore dal 1 dicembre 1978 al 30 aprile 1981. -  Buffetti Editore -  Roma -  1979 -  Commento a cura di L. Pezzi - M. Lucaferri - D. Franzolin -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. VIIIn + 76 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI738 AA.VV. foto 
I.V.A. a cura della Banca Commerciale Italiana. -   Banca commerciale italiana -  Milano -  1976 -  4° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 1251 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1854 AA.VV. foto 
Il circolo giuridico " L. Sampolo ". -   Rivista di dottrina e giurisprudenza -  Tipografia Michele Montaina -  Palermo -  1952 -  A cura della Facoltà di giurisprudenza. Nuova serie. Anno XXIII. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 300 -  Pagine intonse. Discreto -  Piccole mancnaze al dorso e al margine bianco di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI2104 AA.VV. foto 
Il codice civile -   Commentato articolo per articolo con la giurisprudenza. Volume primo (artt. 1-1172). Volume secondo (Artt. 1173-2059). Volume terzo (Artt. 2060-2969). -  La Tribuna -  Piacenza -  1971 -  A cura di Mario Abate e Salvatore Vasta. -  3 volumi -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 4395 complessive -  In buone condizioni -  Segni d'uso alle legature -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1379 AA.VV. foto 
Il danno -   Giuffrè -  Milano -  1994 -  A cura di Raffaele Invrea -  Due volumi -  4° -  Tela editoriale - pp. XX + 1410 Numerazione continua. -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI1173 AA.VV. foto 
Il Danno. Biologico, patrimoniale, morale. -   Giuffrè -  Milano -  1995 -  4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XVI + 514 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI953 AA.VV. foto 
Il Diritto di Famiglia nelle Decisioni della Corte Costituzionale. -   Giuffrè -  Milano -  1968 -  A cura di Renato Mammucari e Gian Claudio Luzi. -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 109 -  Intonso. Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2165 AA.VV. foto 
Il diritto pubblico della Regione Siciliana -   Rivista di dottrina, giurisprudenza e legislazione. -  Tipografia consorzio nazionale -  Roma -  1949 - 1955 -  Posseduti: Fasc. III, IV,V (maggio, giugno, luglio, ottobre 1949, 2 volumi ). Annata completa 1954 (3 volumi). Fac. I, II ( gennaio, aprile, maggio, settembre 1955. 2 volumi). -  7 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Circa 100 pagine a volume -  In buone condizioni -  Qualche strappetto alla brossura.Pagine leggermente ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1468 AA.VV. foto 
Il Fallimento e le altre Procedure Concursuali -   UTET -  Torino -  1981 -  Tre volumi -  4° -  Tela editoriale - pp. 3011 complessive. -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 120,00
GI2173 AA.VV. foto 
Il foro italiano -   Raccolta generale di giurisprudenza -  Società Editrice del "Foro Italiano". -  Roma -  1985 -  Scompleto. Anno 1985. Vol. CVIII -  2 volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 1605 complessive -  In buone condizioni -  Leggere macchie al dorso. Leggere macchie alla sguardia di uno dei volumi -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1380 AA.VV. foto 
Il licenziamento individuale nel rapporto di lavoro privato -   Giuffrè -  Milano -  1984 -  A cura di Edoardo denaro -  4° -  Tela editoriale - pp. XXI + 1517 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1420 AA.VV. foto 
Il privato e l'espropriazione -   Giuffrè -  Milano -  1981 -  A cura di Guido Alpa,Mario Bessone,Giancarlo Rolla. -  Tre volumi -  8° -  Brossura plastificata - pp. 302 + 427 + 411 -  Ottima conservazione -  Vol 1 " Principi di diritto sostanziale e criteri di indennizzo ".- Vol.2 " I profili processuali ".- Vol.3 " I progetti di riforma dei criteri di indennizzo e della legge sui suoli edificabili ". -
Prezzo Catalogo: € 90,00
GI705 AA.VV. foto 
Il procedimento amministrativo. Commento alla L:7 agosto 1990,n.241. -   Cedam -  Padova -  1996 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 335 -  Splendida copia. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RG483 AA.VV. foto 
Il progresso del diritto criminale -   Luigi Gaipa -  Palermo -  1909 -  Anno I. Novembre-Dicembre 1909. N.4 - Vol. I -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 193 a 260 -  Pagine intonse. In buone condizioni -  Leggero alone alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1373 AA.VV. foto 
Il rapporto di lavoro degli Autoferrotranvieri -   Nella legislazione e nella contrattazione -  Fe.N.L.A.I./C.I.S.L. -  Roma -  1983 -  A cura di Francesco Rivellini -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 679 -  Modeste tracce d'uso alla coperta. Ottimo nel resto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1233 AA.VV. foto 
Il Rapporto di lavoro subordinato in agricoltura. -   Jovene -  Napoli -  1977 -  Presentazione di Feliciano Rossitto, Segretario Gen. Federbraccianti. -  4° -  Cartonata editoriale - pp. X + 497 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1259 AA.VV. foto 
Il recesso nella disciplina transitoria della L. 27 luglio 1978 N. 392 -   Giuffrè -  Milano -  1980 -  8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 192 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1229 AA.VV. foto 
Il regime dei suoli edificabili. -   L. 28 gennaio 1977, n. 10 -  Buffetti Editore -  Roma -  1977 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 152 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI766 AA.VV. foto 
Il repertorio di giurisprudenza 1978 Anno dodicesimo -   Decisioni della corte costituzionale giurisprudenza completa civile e penale ecc. -  Tribuna -  Piacenza -  1978 -  A cura di Roberto Baglioni -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 1336 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1806 AA.VV. foto 
Impegno dell'avvocatura per la difesa dei diritti dell'uomo e delle libertà fondamentali del cittadino -   IPSOA -  Messina -  1985 -  Atti del XVII congresso nazionale giuridico - forense -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 993 -  In buone condizioni -  Qualche macchia alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1936 AA.VV. foto 
L'abus de drogues et sa prevention -   Revue internationale de droit penal -  Imprimeries Simon -  Rennes -  1973 -  2 e 3 Trimestre 1973 - N. 3 et 4 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 584 -  Brossura leggermente sporca -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1166 AA.VV. foto 
L'edilizia residenziale tra servizio pubblico e privatizzazioni. -   Cedam -  Padova -  1994 -  A cura di Pierluigi Mantini. -  4° -  Brossura editoriale - pp. XI + 289 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3156 AA.VV. foto 
L'eloquenza -   Antologia - Crittica - Cronaca -  Roma -  1926 -  Rivista bimestrale - Anno XVI (annata completa) -  Quattro volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 910 -
Prezzo Catalogo: € 42,00
GI3157 AA.VV. foto 
L'eloquenza -   Antologia - Crittica - Cronaca -  Roma -  1927 -  Rivista mensile - Anno XVII (annata completa) -  Quattro volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 873 -
Prezzo Catalogo: € 42,00
GI1220 AA.VV. foto 
L'Indennità di espropriazione. La nuova disciplina ex art. 5 bis L.N. 359/92. -   Atti del Convegno Napoli 19 novembre 1992 -  Giuffrè -  Milano -  1993 -  A cura di M. De Tilla e B. Della Morte -  4° -  Cartonata editoriale - pp. VIII + 111 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1408 AA.VV. foto 
L'Opposizione al Decreto Ingiuntivo nei suoi momenti applicativi. -   Giuffrè -  Milano -  1994 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. XIV + 211 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1394 AA.VV. foto 
La Clausola Risolutiva Espressa. -   Rassegna di Giurisprudenza (1942 - 1992) -  Cedam -  Padova -  1994 -  A cura di Barone, Chirico, Cirillo, Di Meo. -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 138 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3430 AA.VV. foto 
La giustizia tributaria e le imposte dirette -   Rivista mensile di dottrina, giurisprudenza, legislazione -  Roma -  1951 -  Direttori: avv. Ettore Scandale e Dott. Giuseppe Schirò -  Dodici fascicoli in un tomo -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 484 -  Annata completa -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3431 AA.VV. foto 
La giustizia tributaria e le imposte dirette -   Rivista mensile di dottrina, giurisprudenza, legislazione -  Roma -  1952 -  Direttori: avv. Ettore Scandale e Dott. Giuseppe Schirò -  Dodici fascicoli in un tomo -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 584 -  Annata completa -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3432 AA.VV. foto 
La giustizia tributaria e le imposte dirette -   Rivista mensile di dottrina, giurisprudenza, legislazione -  Roma -  1953 -  Direttori: avv. Ettore Scandale e Dott. Giuseppe Schirò -  Dodici fascicoli in un tomo -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 592 -  Annata completa -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1964 AA.VV. foto 
La giustizia tributaria e le imposte dirette -   Dottrina, giurisprudenza, legislazione -  1930 -  Dodici fascicoli -  in 8° -  Mezza tela coeva, piatti in cartone rigido marmorizzato - pp. 493 -  Discreto -  Abrasioni e macchie alla legatura. Leggero sentore di muffa -  Contiene l'indice dell'intera annata -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3429 AA.VV. foto 
La giustizia tributaria e le imposte dirette -   Rivista mensile di dottrina, giurisprudenza, legislazione -  Roma -  1950 -  Direttori: avv. Ettore Scandale e Dott. Giuseppe Schirò -  Dodici fascicoli in un tomo -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 512 -  Annata completa -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3433 AA.VV. foto 
La giustizia tributaria e le imposte dirette - Anno XV -   Rivista mensile di dottrina, giurisprudenza, legislazione -  Roma -  1937 -  Direttori: avv. Ettore Scandale e Dott. Giuseppe Schirò -  Dodici fascicoli in un tomo -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 859 -  Annata completa -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3423 AA.VV. foto 
La giustizia tributaria e le imposte dirette - Anno XV -   Roma -  1938 -  Direttori: avv. Ettore Scandale e Dott. Giuseppe Schirò -  Dodici fascicoli in un tomo -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 871 -  Annata completa -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3424 AA.VV. foto 
La giustizia tributaria e le imposte dirette - Anno XVII -   Rivista mensile di dottrina, giurisprudenza, legislazione -  Roma -  1940 -  Direttori: avv. Ettore Scandale e Dott. Giuseppe Schirò -  Dodici fascicoli in un tomo -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 866 -  Annata completa -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3425 AA.VV. foto 
La giustizia tributaria e le imposte dirette - Anno XVIII -   Rivista mensile di dottrina, giurisprudenza, legislazione -  Società tributaria Oderisi -  Gubbio -  1941 -  Direttori: avv. Ettore Scandale e Dott. Giuseppe Schirò -  Dodici fascicoli in un tomo -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 594 -  Annata completa -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3426 AA.VV. foto 
La giustizia tributaria e le imposte dirette - Anno XX -   Rivista mensile di dottrina, giurisprudenza, legislazione -  Roma -  1942 -  Direttori: avv. Ettore Scandale e Dott. Giuseppe Schirò -  Dodici fascicoli in un tomo -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 391 -  Annata completa -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3427 AA.VV. foto 
La giustizia tributaria e le imposte dirette - Anno XXV -   Rivista mensile di dottrina, giurisprudenza, legislazione -  Roma -  1948 -  Direttori: avv. Ettore Scandale e Dott. Giuseppe Schirò -  Dodici fascicoli in un tomo -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 863 -  Annata completa -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3428 AA.VV. foto 
La giustizia tributaria e le imposte dirette - Anno XXVI -   Rivista mensile di dottrina, giurisprudenza, legislazione -  Roma -  1949 -  Direttori: avv. Ettore Scandale e Dott. Giuseppe Schirò -  Dodici fascicoli in un tomo -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 823 -  Annata completa -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2314 AA.VV. foto 
La legge bancaria e le altre norme essenziali in materia creditizia -   Associazione bancaria italiana. Raccolta di testi legislativi e normativi in materia creditizia -  Bancaria -  roma -  1969 -  VIII edizione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 716 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI573 AA.VV. foto 
La legge è con noi. Guida legale per tutti. -   Selezione dal Reader's Digest -  Milano -  1971 -  8° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. 1095 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1268 AA.VV. foto 
La legge sull'equo canone : " Problemi di applicazione e riflessi sull'assetto edilizio del Paese ". -   Società Editrice Poliglotta -  Acireale -  1983 -  Convegno di Studio a cura dell'Associazione Forense Acese. Catania Palazzo delle Scienze 30 Settembre - 1 Ottobre 1983 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 197 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1811 AA.VV. foto 
La legislazione sulle impste dirette -   Bancaria -  Roma -  1965 -  III edizione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 841 -  Discreto -  Brossura leggermente sporca e frontespizio sciolto. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI711 AA.VV. foto 
La morosità del conduttore. Aspetti sostanziali e processuali. -   Giuffrè -  Milano -  1990 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 274 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1076 AA.VV. foto 
La prassi dei Tribunali Italiani in materia di fallimento. La dichiarazione di fallimento.L'accertamento del passivo. -   Giuffrè -  Milano -  1978 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 245 -  Buona conservazione. -  Quaderni di Giurisprudenza commerciale. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1450 AA.VV. foto 
La responsabilità civile -   UTET -  Torino -  1987 -  Una rassegna di dottrina e giurisprudenza diretta da Guido Alpa e Mario Bessone. -  5 volumi in 6 tomi -  4° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 351+770 (tomi 2)+ 524 + 411 + 525 -  Ottima conservazione. -  Collana di " Giurisprudenza sistematica di Diritto Civile e Commerciale fondata da Walter Bigiav i". -
Prezzo Catalogo: € 250,00
GI565 AA.VV. foto 
La Storia sociale della Proprietà attraverso le immagini. -   Giuffrè -  Milano -  1966 -  Presentazione dell'On.Giueppe Pella e prefazione dell'Accademico di Francia Jerome Carcopino. -  in 4° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 136 -  Diverse illustrazioni nel testo. -  Edizione fuori commercio. -  Modeste tracce d'uso alla prima ed ultima carta bianca. -  Pubblicazione effettuata in onore del consigliere Franco Negro,su iniziativa del giudice Roger Beraud e a cura di Marie-Therese Beraud. Testo di Agundez,Beraud,Brunello,Duni,Ferrari Cervi,Garuti,Giorgi,Gowland,Guida,Pignaroli,Rat,Schattenfroh,Schlier,Zlotscevskaia. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3411 AA.VV. foto 
Le leggi fiscali annotate (vol II) -   Con la dottrina, la giurisprudenza, e le normali ministeriali -  Jandi Sapi Editori -  Roma -  1965 -  Seconda edizione - A cura del Prof. Celestino Arena e del Prof. Ettore Scandale -  in 8° -  Pelle con titolo in oro e sovracopertina - pp. XIX + 1399 -  Strappetto alla sovracopertina -  Opera scompleta: solo volume secondo ( Imposte dirette sui trasferimenti e sugli affari) -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI1457 AA.VV. foto 
Le locazioni degli immobili urbani -   Giuffrè -  Milano -  1983 -  A cura di Antonello Bonu e Raffaele Invrea -  8° -  Tela editoriale - pp. XVIII + 1374 -  Ottima conservazione -  Collana " Pratica giuridica.Dottrina e Giurisprudenza di fronte ai casi pratici." -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI1203 AA.VV. foto 
Le locazioni di fronte al giudice. -   Giuffrè -  Milano -  1981 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. XI + 307 -  Ottima conservazione. -  Ampia nota bibliografica finale. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1020 AA.VV. foto 
Le locazioni in regime vincolistico. -   Giuffrè -  Milano -  1978 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 548 -  Piatto posteriore in parte staccato. Ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1351 AA.VV. foto 
Le locazioni nella prassi giudiziaria. Mille casi pratici -   Giuffrè -  Milano -  1985 -  A cura di Maurizio De Tilla -  8° -  Cartonata editoriale - pp. XXVII + 435 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1344 AA.VV. foto 
Le Locazioni non abitative dopo la sentenza della Corte Costituzionale. -   Giuffrè -  Milano -  1986 -  A cura di Fortunato Lazzaro e Roberto Preden -  8° -  Cartonata editoriale - pp. VIII + 175 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1092 AA.VV. foto 
Le Locazioni per uso abitativo. -   Giuffrè -  Milano -  1993 -  A cura di Fortunato Lazzaro. -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 810 -  Ottima conservazione. -  Seconda edizione ampliata ed aggiornata con la del 1992 sui . -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2038 AA.VV. foto 
Le nuove leggi civili commentate -   Provvedimenti commentati " Equo canone ". Disciplina delle locazioni di immobili urbani -  Cedam -  Padova -  1978 -  N. 4 Luglio - Agosto 1978. Anno I. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 445 -  Discreto -  Segni a matita al piatto superiore. Leggero alone ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1190 AA.VV. foto 
Le riforme del processo civile. -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1992 -  A cura di Sergio Chiarloni -  4° -  Tela con sovracopertina - pp. XXVIII + 1175 -  Splendida conservazione. -  Commento alle leggi 26 novembre 1990, n. 353, 12 luglio 1991,n.203, art.19 bis, 21 novembre 1991, n. 374 e 4 dicembre 1992, n. 477. Allegata appendice di aggiornamento di pag. 32 " Commento alla legge 4 dicembre 1992, n. 477 ". -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI1471 AA.VV. foto 
Le Società Cooperative -   Giuffrè -  Milano -  1982 -  A cura di Antonio Rinaudo. -  4° -  Tela editoriale - pp. XXVIII + 1301 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI563 AA.VV. foto 
Leggi Fondamentali dell'Ordinamento Costituzionale Italiano. -   Istituto Editoriale Cisalpino -  Milano -  1966 -  A cura di Bassani,Italia e Traverso. -  in 16° -  Tela verde illustrata in bianco a secco, titolo al dorso - pp. 424 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1945 AA.VV. foto 
Les problemes actuels de l'extradition -   Edigraf -  Catania -  1968 -  A cura dell'Associazion internationale de droit penal- Gruppo italiano -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 53 -  In buone condizioni. Testo in italiano e francese. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1898 AA.VV. foto 
Lex -   Legislazione Italiana. Raccolta cronologica -  UTET -  Torino -  1931 - 1933 -  Volumi posseduti. Anno XVII Gennaio - Giugno. Anno XVII Luglio - Dicembre. Anno XIX Gennaio - Giugno -  3 volumi -  in 16° -  Mezza tela - pp. 1543 complessive di due volumi + 735 -  Discreti -  Legatura non originale con macchie. Prime pagine sciolte e con segni a penna in un volume. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3106 AA.VV. foto 
Lex. Legislazione italiana -   Raccolta cronologica -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1956 -  Anno XLII - 1956 Primo volume : Gennaio-Giugno. -  in 16° -  Tela - pp. 1008 + 124 + 180 + 4 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI720 AA.VV. foto 
Locazioni e Costituzione. Problemi di costituzionalità della legge sull'equo canone nel quadro della giurisprudenza costituzionale sulle locazioni. -   Giuffrè -  Milano -  1989 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 611 -  Ottima copia -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI1151 AA.VV. foto 
Manuale d'udienza -   Codice civile, codice di commercio, codice di procedura civile, codice penale, codice di procedura penale. -  Società Editrice Libraria -  Milano -  1906 -  in 24° -  Pelle con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 1411 -  Tagli rossi. Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso e strappetto alla pelle. Note di appartenenza all'antiporta e al frontespizio a penna. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1345 AA.VV. foto 
Manuale del condominio -   Giuffrè -  Milano -  1995 -  A cura di Roberto Triola -  8° -  Cartonata editoriale - pp. XV + 517 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI851 AA.VV.   
Manuale di Diritto Amministrativo. -   Simone -  Napoli -  1977 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 432 -  Qualche sottolineatura. Allentato al dorso. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1085 AA.VV. foto 
Massimario della cambiale.Raccolta della giurisprudenza civile e penale della Corte di Cassazione e delle Magistrature di merito fino al 30-1-1980. -   Simone -  Napoli -  1980 -  A cura di Amilcare Foscaini. -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 584 -  Modeste tracce d'uso ai piatti. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI1646 AA.VV. foto 
Miscellanea di sentenze e memorie emante per la maggior parte dalla Gran Corte Civile di Catania nella prima metà dell'ottocento -   Editori Vari -  Catania - Palermo -  1833 - 1850 -  28 fascicoli in un volume -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. circa 1000 -  Testo 1: Sig. Marchesa delle favare contro le comuni di Adernò, Biancavilla, e Centorbi - Memoria dell’avvocato G. Bellia nella causa di promiscuità pendente innanzi il consigliere Cav. Gioachino La Lumia - Catania – 1844 – P. GiuntiniTesto 2: Ragioni del Sig. D. Francesco Mirone contro I Sig. D.a. Maria Rosso Sammartino e consorti nella causa pendente innanzi la gran corte di Catania.-Catania – 1842 – F.Pastore Testo 3: memoria per li RR.mi PP.ri Benedettini di Catania contro il Comune di Gran-Michele al sig. intendente della provincia di Catania.- Catania – 1843 – P. GiuntiniTesto 4: per il cavaliere D. Giuseppe Asmundo Cirino contro gli eredi del defunto P. Michele Asmundo Cirino – Prima memoria – Sulla causa giudiziaria. Catania – 1846 – Tip. Reale Ospizio di BeneficenzaTesto 5: memoria pei comuni di Nicolosi e S. Maria di Licodia contro gli eredi del principe di Paternò, PP Benedettini di Catania ed altri nella causa del pascolo detto terze parti all’arbitro Sig. Consigliere Presidente della g. C. C. di Catania Cav. Dr. Gioacchino La Lumia dello avvocato Pietro Abate.Catania – 1846 – F. Pastore. Testo 6: discorso per lo stabilimento ed apertura della cattedra delle leggi civili Col Confronto del Dritto Romano del Professor Promotore Salvatore Ursino …. Pronunziato nella r. università degli studi di Catania a 21 nov. 1832 Catania – G. Pappalardo – 1833Testo 7: memoria pella comune di Assoro contro l’ex barone Valguarnera - Catania – 1843 – P. Giuntini Testo 8: Sulla competenza dell’intendenti nei giudizi di promiscuità esaminata in proposito della causa tra il Comune di Troina e gli Eredi Moncada Paternò – all’arbitro ed amichevole compositore Consigliere Cav. Gioachino La Lumia.Catania – 1845 – P. Giuntini Testo 9: ragioni pel Sig. cavaliere D. Nicolò Anzalone e Consorti contro i Sig.ri Scammacca – Alla G. C. Civile della Provincia di Catania - Catania – 1843 – P. Giuntini Testo 10: Seconda memoria pei Signori Gravina ed Anzalone contro i Signori Scammacca - Alla gran corte civile della provincia di Catania - Catania – 1843 – P. GiuntiniTesto 11: Per il signore D. Pietro Pisani – Ciancio contro Li Signori fratelli Testai - prima memoria - Alla gran corte civile di Catania – intorno alle eccezioni perentorie - Catania – 1845 – reale ospizio di beneficienzaTesto 12: Per il signor D. Pietro Pisani Ciancio contro Li fratelli Testai – seconda memoria alla Gran Corte Civile Di Catania intorno al merito.Catania – 1845 – reale ospizio di beneficienzaTesto 13: Memoria per il Signor Don Francesco Pistorio contro Don Sebastiano Pappalardo dell’avvocato Luigi Patti - Catania – 1836 – C. PastoreTesto 14: Amato Barcellona contro gli Eredi De Marco alla Gran Corte Civile di Catania - Catania – 1845 – F. PastoreTesto 15: Ragioni Pelli signori fratelli e sorelle De Marco contro il Sig. Dr D. Giuseppe Amato Barcellona nella causa innanzi La G. Corte Civile di Catania. - Catania – 1845 – torchi Accademia GioeniaTesto 16: Ragioni per la real commedia della Magione contro il Cav. Don Giacomo Gravina alla G. C. C. di Catania - Catania – 1847 – Stamperia Musumeci PapaleTesto 17: Sopra un dubbio surto nella discussione della causa tra D. Vincenzo Ruggeri e la signora donna Angela Murabito…Catania -1840 - P. GiuntiniTesto 18: Prima memoria per il Cavaliere D. Niccolò Ansalone Paternò Castello contro D. Roberto Paternò Castello Principe di Biscari e C.ti – in linea di rinvio innanzi la Gran Corte Civile prima Camera.Palermo – Tipografia di F. Garofalo – 1846Testo 19: Seconda memoria per il cavaliere. Niccolò Ansalone Paternò Castello contro D. Roberto Paternò Castello Principe di Biscari e C. ti - – in linea di rinvio innanzi la Gran Corte Civile prima Camera – Testamento di Vincenzo Seniore con Osservazioni.Palermo – Tipografia di F. Garofalo – 1846Testo 20: Terza memoria per il Niccolò Ansalone Paternò Castello contro D. Roberto Paternò Castello Principe di Biscari e C. ti - – in linea di rinvio innanzi la Gran Corte Civile prima Camera – centro della causa. Palermo – Tipografia di F. Garofalo – 1847Testo 21: Osservazioni sull’articolo 831 leggi Civili ed alla nota sul detto articolo dell’avv. F. Faro scritte dall’Avv. Antonio Mazza. Catania – 1850 – F. PastoreTesto 22: nota sull’articolo 831 leggi civili di F. Faro alla gran corte di Catania nella causa tra gli eredi Gambino e la Sig. Auteri - Catania -1849 - F. PastoreTesto 23: Difesa di D. Carmelo Pastore e consorte contro il principe di Biscari innanzi la gran corte civile di Catania - Catania – 1840 – P. GiuntiniTesto 24: Difesa pel Dr. D. Giambattista Nicolosi contro Il d. D. Santoro Corsale e C.ti - Palermo – 1844 – stamperia G. MajoranaTesto 25: Ricorso del Dott. D. Giovan Battista Nicolosi contro il dott. Santoro Corsale e consorti - Palermo – 1843 – Francesco LaoTesto 26: Sulla proposizione che il legato disposto nel 1806 dai coniugi Caltabiano in favore del fratelli Grasso contiene una sostituzione eversa della legge dei 2 Agosto 1818 – cenno dell’avvocato B. Rapisardi alla gran corte civile della valle di Catania - Catania - 1839 - P. GiuntiniTesto 27: Difesa per li Sig. Cav. D. Alberto e D. Giovanni la Grua contro la ved. Sig. Principessa di Carini - Palermo – Tipografia di Virzì – 1836Testo 28: Memoria per Lo Barone Ciancio Galuppi contro il cav. Ciancio Speciale scritta dall’avv. Antonio Battaglia - Catania – 1841 – All’insegna del Leone -
Prezzo Catalogo: € 600,00
GI12 AA.VV. foto 
Nogaro B. L'evolutio du commerce, du crédit et des trasporte + Salemi G. Responsabilità della Pubbl. + Vinaj V. La Cambiale + Martinez M. Dalla schiavitù alla libertà -   Librairie Félix Alcan -  Paris -  1914 -  4 volumi rilegati in uno -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 444 + 56 + 184 + 123 + 236 -  Avec 28 gravures dans le texte -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1200 AA.VV. foto 
Norme per agevolare la definizione delle pendenze in materia tributaria. Istruzioni ministeriali. -   Istituto Poligrafico dello Stato -  Roma -  1974 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. VIII + 101 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2997 AA.VV. foto 
Norme per l'attuazione dei codici Penale e di Procedura Penale legge di Proroga del Tribunale Speciale -   Commentate e illustrate con i lavori preparatori -  Tipografia della Camera dei Deputati -  Roma -  1931 -  Questo Volume è stato compilato a cura dei : Dott. Ruffo Mangin i- Dott.Francesco Pantaleo Gabrieli - Dott. Giovanni Bernieri - Avv. Ubaldo Cosentino. -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XIX + 240 -
Prezzo Catalogo: € 26,00
GI3372 AA.VV. foto 
Nuovissimo Digesto -   Vol.V CRI - DIS -  UTET -  Torino -  1958 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 1151 -  Custodia in cartone -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3376 AA.VV. foto 
Nuovissimo Digesto -   Vol.X MA - MU -  UTET -  Torino -  1958 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 1056 -  Custodia in cartone -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI3373 AA.VV. foto 
Nuovissimo Digesto -   Vol.VI DIT - FALL -  UTET -  Torino -  1958 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 1197 -  Custodia in cartone -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI3371 AA.VV. foto 
Nuovissimo Digesto -   Vol IV CONF- CRE -  UTET -  Torino -  1958 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 1161 -  Custodia in cartone -  Strappetti e macchie di umidità alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI3375 AA.VV. foto 
Nuovissimo Digesto -   Vol.VIII GR - INVA -  UTET -  Torino -  1958 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 1009 -  Custodia in cartone -
Prezzo Catalogo: € 18,00
AR784 AA.VV. foto 
Optima Hereditas -   Sapienza giuridica romana e conoscenza dell'ecumene -  Scheiwiller -  milano -  1992 -  Collana Antica Madre pubblicato per concessione del Credito Italiano -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 664 -  309 ill. a col. su tav. n.t. -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 80,00
GI696 AA.VV. foto 
Percorsi monografici di Diritto Amministrativo. Tematiche di maggiore attualità.Spunti di approfondimento.Dottrina e Giurisprudenza.Bibliografia essenziale. -   Edizioni Simone. -  Napoli -  1994 -  4° -  Brossura plastificata - pp. 880 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI1118 AA.VV. foto 
Prescrizioni e decadenze civili.Massimate della Cassazione. -   Cedam -  Padova -  1994 -  A cura di V.Gallotta -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 509 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1017 AA.VV. foto 
Provvedimenti urgenti per il processo civile.Legge 26 novembre 1990,n.353,come modificata dalla legge 21 novembre 1991 n.374. -   Cedam -  Padova -  1992 -  Commentario a cura di Tarzia Giuseppe e Cipriani Franco. -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 531 -  Modeste tracce d'uso ai piatti, bello nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1961 AA.VV. foto 
Rassegna di giurisprudenza sul codice civile -   Giuffrè -  Milano -  1951-58 -  Diretta da Rosario Nicolò -  2 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 309 + 347 -  Pagine intonse -  Brossure leggermente ingiallita -  Libro I a cura di Scarpello G. e Richter M.S. - Libro II a cura di Arienzo A. e Berri M. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1840 AA.VV. foto 
Rassegna di giurisprudenza sul codice civile. Anni 1984 - 1988. Tomo V Libro V: art. 2555 - 2642 - Libro VI : art. 2643 - 2969 -   Giuffrè -  Milano -  1990 -  in 8° -  Tela e oro con sovracopertina - pp. Da 3532 a 4449 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1851 AA.VV. foto 
Rassegna di giurisprudenza sul codice civile. Appendice di aggiornamento Tomo I art. 1 - 162. Tomo II art. 163 - 473. Tomo III art. 474 - 831. -   Seconda appendice di aggiornamento Tomo I Art.1-162. Seconda appendice di aggiornamento Tomo III Art.474-831 -  Giuffrè -  Milano -  1973 -  5 volumi -  in 8° -  Tela e oro con sovracopertina - pp. Circa 5000 pagine complessive -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1844 AA.VV. foto 
Rassegna di giurisprudenza sul codice civile. Libro Primo Preleggi e art. 1-455 -   Giuffrè -  Milano -  1969 -  A cura di Giorgio Stella Richter -  in 8° -  Tela e oro con sovracopertina - pp. 825 -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla sovracoperta. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3651 AA.VV. foto 
Rassegna di giurisprudenza sul codice civile. Libro quarto, Titolo I (delle obbligazioni) -   Giuffrè -  Milano -  1954 -  Diretta da Rosario Nicolò a cura di Andrea Torrente -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 408 -  Fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1847 AA.VV. foto 
Rassegna di giurisprudenza sul codice civile. Libro quarto, Tomo I art. 1173 - 1320 -   Giuffrè -  Milano -  1970 -  in 8° -  Tela e oro con sovracopertina - pp. 854 -  In buone condizioni -  Leggeri segni alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1848 AA.VV. foto 
Rassegna di giurisprudenza sul codice civile. Libro quarto, Tomo IV art. 1470 - 1822 -   Giuffrè -  Milano -  1970 -  in 8° -  Tela e oro con sovracopertina - pp. 1301 -  In buone condizioni -  Leggeri segni alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1845 AA.VV. foto 
Rassegna di giurisprudenza sul codice civile. Libro Quinto Tomo II art. 2325 - 2554. Tomo III art. 2555 - 2642. -   Giuffrè -  Milano -  1969 -  2 volumi -  in 8° -  Tela e oro con sovracopertina - pp. 517 + 942 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1846 AA.VV. foto 
Rassegna di giurisprudenza sul codice civile.Libro terzo : Tomo I art. 810 - 977. Tomo II art. 978 - 1172 -   Giuffrè -  Milano -  1968 -  2 volumi -  in 8° -  Tela e oro con sovracopertina - pp. 1367 complessive -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla sovracoperta. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1850 AA.VV. foto 
Rassegna di giurisprudenza sul codice civile.Seconda appendice di aggiornamento. Tomo I, Libro I art. 1 - 162 -   Giuffrè -  Milano -  1978 -  in 8° -  Tela e oro con sovracopertina - pp. 848 -  Manca la sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1849 AA.VV. foto 
Rassegna di giurisprudenza sul codice civile.Seconda appendice di aggiornamento. Tomo II , Libro III art. 810 - 1172. Tomo III, Libro IV art. 1173 - 2059 -   Giuffrè -  Milano -  1980 -  2 volumi -  in 8° -  Tela e oro con sovracopertina - pp. Da 745 a 2378 complessive -  In buone condizioni -  Manca una sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI1959 AA.VV. foto 
Rassegna di giurisprudenza sul Codice di procedura civile -   Libro terzo. Appendice di aggiornamento Anni 1956 - 1960 -  Giuffrè -  Milano -  1962 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 260 -  Brossura leggermente ingiallita -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1960 AA.VV. foto 
Rassegna di giurisprudenza sul codice di procedura civile -   Libro terzo -  Giuffrè -  Milano -  1957 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 331 -  Pagine intonse -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1852 AA.VV. foto 
Rassegna di giurisprudenza sul codice di procedura civile. -   Anni 1977 - 1980.Tomo I, Libro 1 - 162 Tomo II, Libro II art. 163 - 473 e legge sull'equo canone. Tomo III, Libri III - IV art 474 - 831 -  Giuffrè -  Milano -  1981 - 1986 -  Tre volumi -  in 8° -  Tela e oro con sovracopertina - pp. Da pag. 894 a pag. 2643 -  Segni d'uso alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1831 AA.VV. foto 
Rassegna di giurisprudenza sul codice di procedura civile. Libro secondo. Tomo I ( art. 163 - 322 ) -   Giuffrè -  Milano -  1967 -  Diretta da Mario Stella Ricter -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 849 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3633 AA.VV. foto 
Rassegna di giurisprudenza sul libro secondo codice di procedura civile -   Tomo Primo Titlo I e II ( Art. 163-322) - Tomo Secondo Titolitlo III e IVI ( Art. 323-473) -  Giuffrè -  Milano -  1960 -  Diretta da Mario Stella Richter e Andrea Torrente. Tomo primo a cura di: A. Rienzo, L. Bianchi D'espinosa, C. Carnevale, O Fanelli - Tomo secondo a cura di P. Guerra, A Jannuzzi, G. D. Magrone, G. Pera, A Torrente -  Due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 578 - 829 -  Fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2361 AA.VV. foto 
Rassegna di giurisprudenza sul libro secondo del codice di procedura civile -   Giuffrè -  Milano -  1960-61 -  Diretta da Richter M.S. e Torrente A. -  2 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 578 + 831 -  fogli intonsi -  Tomo I, Titoli I-II (art. 163-322) a cura di Arienzo A. - D'Espinosa Bianchi L. - Fanelli O. ; Tomo II, Titoli III-IV (art. 323-473) a cura di Guerra P. - Jannuzzi A. - Magrone G.D. - Pera G. - Torrente A. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1843 AA.VV. foto 
Rassegna di giurisprudenza sule codice civile. Anni 1986 - 1990. Tomo III, Libro II art.360 - 473. Tomo IV, Libri III e IV art. 474 - 831. -   Giuffrè -  Milano -  1991 -  2 volumi -  in 8° -  Tela e oro con sovracopertina - pp. Da 1617 a 3091 complessive -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1842 AA.VV. foto 
Rassegna di giurisprudenza sule codice civile. Appendice di aggiornamento. Tomo I preleggi e libri I, II, III art. 1 - 1172. Tomo II Libro IV art. 1173 - 2059 -   Giuffrè -  Milano -  1975 -  2 volumi -  in 8° -  Tela e oro con sovracopertina - pp. 2121 complessive + 32 + -  Segni d'uso alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI1841 AA.VV. foto 
Rassegna di giurisprudenza sule codice civile. Libro quarto Tomo II Art. 1321 - 1410, Tomo III Art. 1411 - 1469. -   Giuffrè -  Milano -  1971 -  2 volumi -  in 8° -  Tela e oro con sovracopertina - pp. 733 + 415 -  Leggeri segni d'uso alla sovracopert -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI1901 AA.VV. foto 
Relazioni delle sezioni diritto penale e diritto pubblico -   V Congresso nazionale giuridico - forense, Palermo 1903 -  Tipografia F. Barravecchia e Figlio -  Palermo -  1903 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 194 -  Pagine intonse -  Ingialliture e qualche strappetto alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1305 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale della giurisprudenza italiana -   Con notizie bibliografiche e di legislazione -  UTET -  Torino -  1954 -  A cura di Dante Scarella. Appendice al volume CIV del periodico Giurisprudenza italiana. Anno LIV 1 gennaio - 31 Dicembre 1952 -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. LXVII + 1599 -  In buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI803 AA.VV.   
Repertorio generale annuale della giurisprudenza Italiana -   Con notizie bibliografiche, di legislazione, ecc. -  UTET -  Torino -  1928 -  Anno XXIX - 1927 -  in 4° -  Mezza tela - pp. 621 -  In buone condizioni. -  Timbro al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI795 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale della giurisprudenza italiana -   Con notizie bibliografiche e di legislazione -  UTET -  Torino -  1961 -  A cura di Dante Scarella Anno LXII 1° Gennaio - 31 Dicembre 1960 -  2 Volumi -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. V; 3467 + 911 -  Pagine intonse. In buone condizioni. -  Leggere macchie alla brossura. -  In due volumi. Primo Volume A -Z. Secondo Volume Indici. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI798 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale della giurisprudenza italiana -   Con notizie bibliografiche e di legislazione -  UTET -  Torino -  1964 -  A cura di Dante Scarella Anno LXV 1° Gennaio - 31 Dicembre 1963 -  2 Volumi -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. Da 2091 a 3854 + 1015 -  Pagine intonse. In buone condizioni. -  Manca il primo volume. Secondo Volume IN - Z. Terzo Volume Indici -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1303 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale della giurisprudenza italiana -   Con notizie bibliografiche e di legislazione -  UTET -  Torino -  1950 -  A cura di Dante Scarella. Appendice ai volumi XCIX - C del periodico Giurisprudenza italiana. Anni XLIX - L. 1 luglio 1947 - 31 dicembre 1948 -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 1449 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI805 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale della giurisprudenza Italiana -   Con notizie bibliografiche, di legislazione, ecc. -  UTET -  Torino -  1931 -  Anno XXXII - 1930 -  in 4° -  Mezza tela - pp. 569 -  In buone condizioni. -  Qualche abrasione alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI796 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale della giurisprudenza italiana -   Con notizie bibliografiche e di legislazione -  UTET -  Torino -  1962 -  A cura di Dante Scarella Anno LXIII 1° Gennaio - 31 Dicembre 1961 -  2 volumi -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. V; 3647 + 939 -  Pagine intonse. In buone condizioni. -  Leggere macchie al piatto superiore. -  In due volumi. Primo Volume A -Z. Secondo Volume Indici. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1304 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale della giurisprudenza italiana -   Con notizie bibliografiche e di legislazione -  UTET -  Torino -  1953 -  A cura di Dante Scarella. Appendice al volume CIII del periodico Giurisprudenza italiana. Anno LIII 1 gennaio - 31 Dicembre 1951 -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. LXII + 1647 -  In buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI802 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale della giurisprudenza Italiana -   Con notizie bibliografiche, di legislazione, ecc. -  UTET -  Torino -  1927 -  Anno XXVIII - 1926 -  in 4° -  Mezza tela - pp. 552 -  In buone condizioni. -  Leggere abrasioni alla legatura. Timbro al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI806 AA.VV.   
Repertorio generale annuale della giurisprudenza Italiana -   Con notizie bibliografiche, di legislazione, ecc. -  UTET -  Torino -  1932 -  Anno XXXIII - 1931 -  in 4° -  Mezza tela - pp. 563 -  In buone condizioni. -  Qualche abrasione alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI797 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale della giurisprudenza italiana -   Con notizie bibliografiche e di legislazione -  UTET -  Torino -  1963 -  A cura di Dante Scarella Anno LXIV 1° Gennaio - 31 Dicembre 1962 -  3 volumi -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. V; 3855 + 1011 -  Pagine intonse. In buone condizioni. -  Leggere macchie al piatto superiore di un volme. -  In tre volumi. Primo Volume A - IM. Secondo Volume IN - Z. Terzo Volume Indici -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2967 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale di giurisprudenza, bibliografia e legislazione -   In materia di diritto civile, commerciale, penale e amministrativo. Indice delle sentenze pubblicate nel volume XXVI, anno 1901 -  Società Editrice del "Foro Italiano". -  Roma -  1902 -  Volume XXVI Anno 1901 -  in 4° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 1617 -  Lievi abrasioni al dorso. Fioriture sparse -  Indice del giornale "Il foro Italiano e negli altri 77 periodici giudiziari d'Italia. Bibliografia delle monografie e degli articoli di diritto pubblicati nei detti periodici nonché delle opere giuridiche edite in Italia nell'anno 1901 e nomenclatura giuridica del diritto positivo italiano, col riferimento agli articoli dei codici e delle leggi speciali -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2964 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale di giurisprudenza, bibliografia e legislazione -   In materia di diritto civile, commerciale, penale e amministrativo. Indice delle sentenze pubblicate nel volume XXI, anno 1896 -  Società Editrice del "Foro Italiano". -  Roma -  1897 -  Volume XXI Anno 1896 -  in 4° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 1588 -  Lievi abrasioni al dorso. Rare fioriture -  Indice del giornale "Il foro Italiano e negli altri 67 periodici giudiziari d'Italia. Bibliografia delle monografie e degli articoli di diritto pubblicati nei detti periodici nonché delle opere giuridiche edite in Italia nell'anno 1896 e nomenclatura giuridica del diritto positivo italiano, col riferimento agli articoli dei codici e delle leggi speciali -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2961 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale di giurisprudenza, bibliografia e legislazione -   In materia di diritto civile, commerciale, penale e amministrativo. Indice delle sentenze pubblicate nel volume VIII, anno 1883 -  Società Editrice del "Foro Italiano". -  Roma -  1885 -  Volume VIII Anno 1883 -  in 4° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 1428 -  Parte del dorso mancante -  Indice del giornale "Il foro Italiano e negli altri 40 periodici giudiziari d'Italia. Bibliografia delle monografie e degli articoli di diritto pubblicati nei detti periodici nonché delle opere giuridiche edite in Italia nell'anno 1882 e nomenclatura giuridica del diritto positivo italiano, col riferimento agli articoli dei codici e delle leggi speciali -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI801 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale di giurisprudenza, bibliografia e legislazione -   Società Editrice del "Foro Italiano". -  Roma -  1952 -  A cura di Giuseppe Tamburrino. Volume LXXIII Anno 1950 -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 2390 -  In buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2968 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale di giurisprudenza, bibliografia e legislazione -   In materia di diritto civile, commerciale, penale e amministrativo. Indice delle sentenze pubblicate nel volume XXIX, anno 1904 -  Società Editrice del "Foro Italiano". -  Roma -  1905 -  Volume XXVI Anno 1901 -  in 4° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 1401 -  Lievi abrasioni al dorso. Fioriture sparse -  Indice del giornale "Il foro Italiano e negli altri 90 periodici giudiziari d'Italia. Bibliografia delle monografie e degli articoli di diritto pubblicati nei detti periodici nonché delle opere giuridiche edite in Italia nell'anno 1904 e nomenclatura giuridica del diritto positivo italiano, col riferimento agli articoli dei codici e delle leggi speciali -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2960 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale di giurisprudenza, bibliografia e legislazione -   In materia di diritto civile, commerciale, penale e amministrativo. Indice delle sentenze pubblicate nel volume V, anno 1880 -  Società Editrice del "Foro Italiano". -  Roma -  1881 -  Volume V Anno 1880 -  in 4° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 1397 -  Indice del giornale "Il foro Italiano e negli altri 37 periodici giudiziari d'Italia. Bibliografia delle monografie e degli articoli di diritto pubblicati nei detti periodici nonché delle opere giuridiche edite in Italia nell'anno 1880 e nomenclatura giuridica del diritto positivo italiano, col riferimento agli articoli dei codici e delle leggi speciali -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2963 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale di giurisprudenza, bibliografia e legislazione -   In materia di diritto civile, commerciale, penale e amministrativo. Indice delle sentenze pubblicate nel volume XIV, anno 1889 -  Società Editrice del "Foro Italiano". -  Roma -  1890 -  Volume XIV Anno 1889 -  in 4° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 1370 -  Lievi abrasioni alla legatura. Fioriture sparse -  Indice del giornale "Il foro Italiano e negli altri 51 periodici giudiziari d'Italia. Bibliografia delle monografie e degli articoli di diritto pubblicati nei detti periodici nonché delle opere giuridiche edite in Italia nell'anno 1889 e nomenclatura giuridica del diritto positivo italiano, col riferimento agli articoli dei codici e delle leggi speciali -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2962 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale di giurisprudenza, bibliografia e legislazione -   In materia di diritto civile, commerciale, penale e amministrativo. Indice delle sentenze pubblicate nel volume X, anno 1885 -  Società Editrice del "Foro Italiano". -  Roma -  1887 -  Volume X Anno 1885 -  in 4° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 1294 -  Lievi abrasioni alla legatura -  Indice del giornale "Il foro Italiano e negli altri 44 periodici giudiziari d'Italia. Bibliografia delle monografie e degli articoli di diritto pubblicati nei detti periodici nonché delle opere giuridiche edite in Italia nell'anno 1885 e nomenclatura giuridica del diritto positivo italiano, col riferimento agli articoli dei codici e delle leggi speciali -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI800 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale di giurisprudenza, bibliografia e legislazione -   Di diritto civile, commerciale, penale e amministrativo -  Società Editrice del "Foro Italiano". -  Roma -  1947 -  Volume LXIX Anno 1946 -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 1259 -  Pagine intonse. Stato di conservazione discreto. -  Strappo al piatto superiore, al dorso e alle prime due pagine. Gravi strappi con pezzi staccati a due pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2133 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale di legislazione, bibliografia, giurisprudenza. -   Giuffrè -  Milano -  1981 -  Collana " Giustizia civile ". Acura di Angelo Jannuzzi. Tomo I, II e indici. -  3 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 3688 + 774 -  In buone condizioni -  Qualche leggera macchia alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1832 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale di legislazione, bibliografia, giurisprudenza. -   Giuffrè -  Milano -  1969 -  A cura di Angelo Jannuzzi. I e II Tomo -  2 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 3833 complessive -  Manca il volume degli indici. Segni d'uso alla tela. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI2134 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale di legislazione, bibliografia, giurisprudenza. -   Giuffrè -  Milano -  1955 -  Collana " Giustizia civile ". Acura di Angelo Jannuzzi. Tomo I, II e indici. -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 3193 + 819 -  Discreto -  Secondo tomo in cattive condizioni. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1838 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale di legislazione, bibliografia, giurisprudenza. Anno 1958 -   Giuffrè -  Milano -  1958 -  A cura di Angelo Jannuzzi. Tomo II e II -  2 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 3443 -  Manca il volume degli indici -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1834 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale di legislazione, bibliografia, giurisprudenza. Anno 1959 -   Giuffrè -  Milano -  1959 -  A cura di Angelo Jannuzzi. Tomo I, II e indici. -  3 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 3215 + 781 -  Dorso leggermente scolorito. Qualche ingiallitura al tomo secondo alla tela e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1835 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale di legislazione, bibliografia, giurisprudenza. Anno 1960 -   Giuffrè -  Milano -  1960 -  A cura di Angelo Jannuzzi. Tomo II e indici. -  2 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. Da 1341 a 3018 + 802 -  Manca il Tomo I. Macchie alla tela -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1833 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale di legislazione, bibliografia, giurisprudenza. Anno 1983 -   Giuffrè -  Milano -  1984 -  A cura di Angelo Jannuzzi. Tomo I e II. -  2 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 4470 -  Manca il volume degli indici -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1836 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale di legislazione, bibliografia, giurisprudenza. Anno 1990 -   Giuffrè -  Milano -  1990 -  A cura di Angelo Jannuzzi. Tomo I, II e indici -  3 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. a4117 + 873 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1837 AA.VV. foto 
Repertorio generale annuale di legislazione, bibliografia, giurisprudenza. Anno 1992 -   Giuffrè -  Milano -  1992 -  A cura di Angelo Jannuzzi. -  3 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 4255 + 884 -  In buone condiizioni -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2162 AA.VV. foto 
Repertorio generale della giurisprudenza italiana -   Con notizie bibliografiche e di legislazione -  UTET -  Torino -  1991 -  Anno XCIII. 1° gennaio - 31° dicembre 1991 A - Z + indici -  2 volumi -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 2004 + 516 -  In buone condizioni -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2155 AA.VV. foto 
Repertorio generale della giurisprudenza italiana -   Con notizie bibliografiche e di legislazione -  UTET -  Torino -  1984 -  Anno LXXXVI. 1° gennaio - 31° dicembre 1984 A - Z + indici -  2 volumi -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 1961 + 494 -  In buone condizioni -  Strappetti alla sovracopertina e false pieghe al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2158 AA.VV. foto 
Repertorio generale della giurisprudenza italiana -   Con notizie bibliografiche e di legislazione -  UTET -  Torino -  1987 -  Anno LXXXIX. 1° gennaio - 31° dicembre 1987 A - Z + indici -  2 volumi -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 2120 + 511 -  In buone condizioni -  Strappetti alla sovracopertina. Qualche falsa piega alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2163 AA.VV. foto 
Repertorio generale della giurisprudenza italiana -   Con notizie bibliografiche e di legislazione -  UTET -  Torino -  1992 -  Anno XCIV. 1° gennaio - 31° dicembre 1992 A - Z + indici -  2 volumi -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 2048 + 530 -  In buone condizioni -  Qualche falsa piega alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2153 AA.VV. foto 
Repertorio generale della giurisprudenza italiana -   Con notizie bibliografiche e di legislazione -  UTET -  Torino -  1982 -  Anno LXXXIV. 1° gennaio - 31° dicembre 1982 A - Z + indici -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 1848 + 477 -  Strappetti alla sovracopertina. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2156 AA.VV. foto 
Repertorio generale della giurisprudenza italiana -   Con notizie bibliografiche e di legislazione -  UTET -  Torino -  1985 -  Anno LXXXVII. 1° gennaio - 31° dicembre 1985 A - Z + indici -  2 volumi -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 1971 + 454 -  Strappetti alla sovracopertina. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2160 AA.VV. foto 
Repertorio generale della giurisprudenza italiana -   Con notizie bibliografiche e di legislazione -  UTET -  Torino -  1989 -  Anno XCI. 1° gennaio - 31° dicembre 1989 A - Z + indici -  2 volumi -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 1943 + 500 -  Qualche falsa piega alle prime pagine. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2161 AA.VV. foto 
Repertorio generale della giurisprudenza italiana -   Con notizie bibliografiche e di legislazione -  UTET -  Torino -  1990 -  Anno XCII. 1° gennaio - 31° dicembre 1990 A - Z + indici -  2 volumi -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 2046 + 535 -  Strappetti alla sovracopertina e qualche falsa piega alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2164 AA.VV. foto 
Repertorio generale della giurisprudenza italiana -   Con notizie bibliografiche e di legislazione -  UTET -  Torino -  1993 -  Anno XCV. 1° gennaio - 31° dicembre 1993 A - Z + indici -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 1954 + 513 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2154 AA.VV. foto 
Repertorio generale della giurisprudenza italiana -   Con notizie bibliografiche e di legislazione -  UTET -  Torino -  1983 -  Anno LXXXV. 1° gennaio - 31° dicembre 1983 A - Z + indici -  2 volumi -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 2065 + 517 -  Qualche strappetto alla sovracopertina. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2157 AA.VV. foto 
Repertorio generale della giurisprudenza italiana -   Con notizie bibliografiche e di legislazione -  UTET -  Torino -  1986 -  Anno LXXXVIII. 1° gennaio - 31° dicembre 1986 A - Z + indici -  2 volumi -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 2055 + 477 -  Strappetti alla sovracopertina. Buono nelresto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI459 AA.VV. foto 
Repertorio generale della Giurisprudenza Italiana con notizie bibliografiche e di legislazione -   Appendice al periodico "Giurisprudenza Italiana" -  UTET -  Torino -  1970 -  3 Volumi -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 3774 + 1038 -  Lievemente ingiallite le pagine -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI460 AA.VV. foto 
Repertorio generale della Giurisprudenza Italiana con notizie bibliografiche e di legislazione -   Appendice al periodico "Giurisprudenza Italiana" -  UTET -  Torino -  1971 -  3 volumi -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 4243 + 1090 -  Lievemente ingiallite le pagine -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI458 AA.VV. foto 
Repertorio generale della Giurisprudenza Italiana con notizie bibliografiche e di legislazione -   Appendice al periodico "Giurisprudenza Italiana" -  UTET -  Torino -  1969 -  3 volumi -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 4590 + 1131 -  Pagine un po’ ingiallite e strappi con mancanze alle sovraccoperte -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI461 AA.VV. foto 
Repertorio generale della Giurisprudenza Italiana con notizie bibliografiche e di legislazione -   Appendice al periodico "Giurisprudenza Italiana" -  UTET -  Torino -  1973 -  3 volumi -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 4130 + 1103 -  Lievemente ingiallite le pagine, manca la sovraccoperta del secondo volume -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI1289 AA.VV. foto 
Riflessioni sull'allocuzione del papa Pio VI + Ragionamento accademico sull'origine e prerogative del notariato + Jurisprudentiae polemicae + De usu et necessitate eloquentiae + -   Capitoli delle costituzioni del Pio Monte delle Vedove dei Ministri, Avvocati, Procuratori Giudici e di tutti quei che vivono col Foro. -  Palermo -  17?? -  5 fascicoli rilegati insieme -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. XLIII + VIII; 39 + 76 + 87 + 24 -  Qualche testatina e finalino, qualche capolettera decorato. -  In discrete condizioni. -  Segni d'uso alla pergamena. Ingialliture. Dorso scollato all'interno con strappo ad una pagina -  Prima opera senza editore. Seconda opera di Francesco Conti, Stampe di Solli, Palermo 1790. Terza opera di Rosario Bisso, senza editore. Quarta opera di Alessandro Burgo (messinese),senza editore. Quinta opera, Gaetano Maria Bentivenga, Palermo 1778. -
Prezzo Catalogo: € 180,00
GI1353 AA.VV. foto 
Rivista dell'arbitrato -   Giuffrè -  Milano -  1993 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. IV + da 361 a 581 -  Splendida conservazione. -  Anno III n.3 Direttore Elio Fazzalari -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1895 AA.VV. foto 
Rivista di diritto e procedura penale -   Volume V. Parte seconda : Giurisprudenza -  Vallardi -  Milano -  1914 -  in 8° -  Mezza tela - pp. LXXIX + 768 -  Discreto -  Testo del dorso scollato. Ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1896 AA.VV. foto 
Rivista di diritto e procedura penale -   Volume VII. Parte seconda : Giurisprudenza -  Vallardi -  Milano -  1916 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 656 -  Modesto -  Testo del dorso scollato. Prime pagine sciolte. Ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1868 AA.VV. foto 
Rivista di dirtto commerciale industriale e marittimo -   Volume III (1905). Parte prima. -  Vallardi -  Milano -  1905 -  Diretta da Saffa e Vivante -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 544 -  Discreto -  Abrasioni alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2113 AA.VV. foto 
Rivista giuridica di urbanistica -   Trimestrale di giurisprudenza, dottrina e legislazione -  Maggioli editore -  Rimini -  1985 -  N.2/3 Aprile - settembre 1985 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. Da 173 a 445 -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1937 AA.VV. foto 
Rivista giuridica urbanistica -   Giurisprudenza annotata -  Maggioli editore -  Rimini -  1984 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 445 -  Brossura leggermente sporca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1822 AA.VV. foto 
Rivista Italiana di diritto e procedura penale -   Giuffrè -  Milano -  1984 -  Anno XXVII. Fasc. 1 Gennaio - Marzo 1984 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 528 -  Discreto -  False pieghe alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2109 AA.VV. foto 
Schede giuridiche -   Rivista quindicinale di aggiornamento -  Edizioni Pem -  Roma -  1970 - 1973 -  A cura di Vittorio De Martino e di Alberto Virgilio. Poasseduti fascicolo dal 27° (n.9 - 30 giugno 1970) al 45° fascicolo ( n.9 - 30 giugno 1973 -  19 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 200 circa a volume -  In buone condizioni -  Brossure leggermente sporche. Piccola mancnaza al piatto superiore di un volume -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1923 AA.VV. foto 
Sinossi giuridica -   Compendio ordinato di giurisprudenza, scienza e bibliografia. -  Direzione ad Amministrazione -  Roma -  1892 - 1908 -  Serie II. Fascicoli da 61 a 264. Manca il volume con fascicoli da 133 a 144 -  16 volumi -  in 4° -  Mezza pergamena - pp. 850 pagine circa a volume -  Tasselli con titolo in oro al dorso -  Segni d'uso alla legatura e qualche ingiallitura alle pagine. Tasselli mancanti ad un volume -
Prezzo Catalogo: € 350,00
GI2956 AA.VV. foto 
Sinossi giuridica -   Compendio ordinato di giurisprudenza, scienza e bibliografia. -  Direzione ad Amministrazione -  Roma -  1892 -  Serie II. Fascicoli da 61 a 72 -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 64 + 84 + 68 + 76 + 84 + 76 + 72 + 106 + 76 + 68 + 76 + 72 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1106 AA.VV. foto 
Stato locativo,manutenzione e riparazione dell'immobile in regime di equo canone. -   Giuffrè -  Milano -  1980 -  A cura di Fortunato Lazzaro. -  8° -  Cartonata editoriale - pp. Cartonata -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2378 AA.VV. foto 
Testo unico delle leggi sulle imposte dirette -   Giuffrè -  Milano -  1959 -  A cura di De Angelis F. - Potenza G. - Testa A. - Con note di commento, Precedenti legislativi, massime giurisprudenziali, circolari e risoluzioni ministeriali, tabelle di raffronto -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. VII + 1006 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2379 AA.VV. foto 
Testo unico delle leggi sulle imposte dirette -   Giuffrè -  Milano -  1960 -  Seconda edizione aggiornata con le disposizioni successive al testo unico -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XIX + 1054 -  A cura di De Angelis F. - Potenza G. - Testa A. - Con note di commento, Precedenti legislativi, massime giurisprudenziali, circolari e risoluzioni ministeriali, tabelle di raffronto -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1368 AA.VV. foto 
Trattato di Previdenza Sociale. Volume settimo. Le Procedure amministrative e giudiziarie. -   Cedam -  Padova -  1975 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. XXII + 421 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1210 Abaldo Giancarlo foto 
I contributi e le prestazioni previdenziali in agricoltura. -   Guida pratica per i datori di lavoro, i coltivatori diretti, i coltivatori dipendenti. -  Pirola -  Milano -  1980 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 191 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1891 Abello Luigi foto 
Della locazione -   Volume secondo ( Parte prima ) : Locazione di opere. -  Marghieri - UTET -  Napoli - Torino -  1908 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 720 + XLI -  Discreto -  Legatura non originale con rinforzo in scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI936 Abello Luigi foto 
Della locazione Volume primo -   Marghieri -  Napoli -  1905 -  Collana " Il diritto civile italiano secondo la dottrina e la giurisprudenza " Parte dodicesima - Contratti speciali -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. XXXII + 672 -  In buono stato di conservazione. -  Piatti leggermente scoloriti con piccole abrasioni. Scoloriture alle prime e alle ultime pagine. -  Scompleto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI610 Acagnino V. Corsaro A. Macrì G.B. foto 
I nuovi patti agrari -   Commento alla legge 3 maggio 1982, n. 203 -  Giuffrè -  Milano -  1982 -  Collana " Leggi commentate " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 269 -  Pagine intonse. Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2307 Accorsio Vittorio foto 
Massimario dei provvedimenti cautelari -   Jandi Sapi Editori -  roma -  1960 -  Raccolta di giurisprudenza sistematicamente ordinata -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XI + 308 -  Lieve scoloritura della tela ad un angolo del piatto superiore -  La pubblicazione è aggiornata al 30 Giugno 1960 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI931 Agnelli Arnaldo   
Il problema della disoccupazione operaia -   Cause e rimedi -  Società Editrice Libraria -  Milano -  1909 -  Collana " Studi economici - sociali contemporanei " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 308 -  Pagine intonse. Stato di conservazione discreto. -  Piatto posteriore scolorito e strappo al dorso. Legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1292 Agresti Michele foto 
Decisioni delle Gran Corti Civili in materia di diritto -   Stamperia e Cartiera del Fibreno -  Napoli -  1834 - 35 -  Vol. VII -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso con tasselli - pp. 523 -  Legatura molto danneggiata, con mancanze, segni dimuffa e tassello staccato. Segni di muffa al margine di alcune pagine. -  Scompleto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1293 Agresti Michele foto 
Decisioni delle Gran Corti Civili in materia di diritto -   Stamperia e Cartiera del Fibreno -  Napoli -  1832 - 1833 -  Vol. VI. -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso con tasselli - pp. 456 -  Legatura molto rovinata con abrasioni, segni di muffa e tasselo staccato. Segni di muffa al margine delle pagine. -  Scompleto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1291 Agresti Michele foto 
Decisioni delle Gran Corti Civili in materia di diritto -   Stamperia e Cartiera del Fibreno -  Napoli -  1836 - 37 -  Vol. VIII -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso con tasselli - pp. 487 -  Tolta la legatura, testo in buone condizioni. -  Legatura molto rovinata con abrasioni, segni di muffa e tasseli staccati. -  Scompleto. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1294 Agresti Michele foto 
Decisioni delle Gran Corti Civili in materia di diritto -   Stamperia Francese -  Napoli -  1827 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso con tasselli - pp. XXXIX + 435 -  Legatura molto roovinata con segni di muffa, tasseli staccati e abrasioni. Ingialliture alle pagine. -  Scompleto. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3782 Ahrens Heinrich foto 
Corso di dritto naturale o di filosofia del dritto secondo lo stato attuale di questa scienza in Alemagna -   Stamperia Antonio Agrelli -  Napoli -  1841 -  Prima versione italiana per F. Trinchera accresciuta di quattro lettere del conte Terenzio Mamiani e del prof. Pasquale Stanislao Mancini -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. clxxx + 475 -  In ottimo stato di conservazione -  L'opera si suddivide in due parti: Filosofia del diritto (parte generale) - filosofia del diritto (parte speciale - Dritto sociale) -
Prezzo Catalogo: € 110,00
GI607 Aiello M. Giacobbe G. Preden R. foto 
Guida ai provvedimenti d'urgenza -   Orientamenti e prassi della giurisprudenzain tema di art. 700 C. P. C -  Giuffrè -  Milano -  1982 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 580 -  Pagine intonse. Esemplare in buone condizioni. -  Scritta a penna al piatto superiore. Timbri all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1324 Aiello Michele - Giacobbe Giovanni foto 
Guida ragionata ai provvedimenti cautelari. Ambito di applicazione del nuovo procedimento (art.669 quaterdecies). -   Giuffrè -  Milano -  1996 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. VI + 138 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3167 Ajello Guglielmo foto 
Formulario completo degli atti che si compiono nei procedimenti civili e penali -   Con l'intervento del Cancelliere -  Stamperia Reale -  Roma -  1896 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 246 -  Lievi fioriture - Diffuse sottolineature a penna e matita -  Con l'aggiunta di norme circa l'appuramento del campione ciivile - La procedura esecutiva per la riscossione delle imposte dirette - L'inidicazione delle indennità dovute ai funzionari giudiziari, testimoni, uscieri, custodi e degli onorari ai periti - Un elenco dei termini prescritti nei giudizi del Codice di procedura civile - Un quadro dei lavori periodici che si compiono nelle cancellerie -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1423 Albamonte Adalberto foto 
L'abusivismo edilizio e i diritti dei privati -   La Nuova Italia -  Roma -  1983 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 163 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1108 Albamonte Adalberto-Sebasti Rinaldo foto 
Il Controllo dell'attività edilizia. Prevenzione,repressione e recupero dell'abusivismo. -   Edizioni delle Autonomie -  Roma -  1980 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 359 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2364 Albano Raffaele foto 
Rassegna di giurisprudenza sulle leggi di pubblica sicurezza -   Giuffrè -  Milano -  1955 -  Raccolta di giurisprudenza amministrativa e tributaria diretta da Zanobini G. - Pescatore G. - Torrente A. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 459 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI3838 Albano Raffaele foto 
Rassegna di giurisprudenza sulle leggi di pubblica sicurezza -   Giuffrè -  Milano -  1971 -  Collana " Raccolta di giurisprudenza amministrativa e tributaria " -  in 8° -  Tela - pp. 942 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1234 Albertini Franco foto 
Norme sui contratti agrari. -   Legge 3 maggio 1982, n. 203. -  Pirola -  Milano -  1982 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 339 -  Alonature da polvere ai piatti. Ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3957 Aldimari Biagio foto 
D. Blasii Altimari j.c. ac patritii Neapolitani, et Florentini ... Tractatus de nullitatibus contractuum, quasi contractuum, distractuum, ultimarum voluntatum & quorumcumque actuum extrajudicialium -   in quo fere tota materia legalis ... loculenter tractatur & explicatur .. -  Paulum Balleonium -  Venetiis ( Venezia ) -  1701 -  Tomus tertius -  in 4° -  Pergamena - pp. 8nn + 372 + 36nn -  Marca tipografica xilografica al frontespizio -  Dorso nervato. Titolo manoscritto al dorso. Testo in latino su due colonne -  Sporadiche fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 150,00
GI2716 Alessandri R. - Catelani G. foto 
Il codice penitenziario -   Laurus Robuffo -  Firenze -  1980 -  II edizione completamente riveduta e corretta -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. XXVII + 798 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3871 Alessandro Malinverni foto 
Reati valutari -   Problemi attuali -  Giuffrè -  Milano -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 131 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI708 Alessi Giuseppe foto 
I debiti di massa nelle procedure concorsuali. -   Giuffrè -  Milano -  1987 -  8° -  Brossura plastificata - pp. 324 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI2619 Alessi Renato foto 
La giurisdizione amministrativa dopo l'istituzione dei tribunali amministrativi regionali -   Appendice di aggiornamento a Principi di diritto amministrativo -  Giuffrè -  Milano -  1972 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 84 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3002 Allegra G. foto 
Dell'Abitualità Criminosa -   Francesco Vallardi -  Milano -  1928 -  Parte generale - Con prefazione dell'Avv. Prof Eugenio Florian -  in 8° -  Tela - pp. 236 -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI2329 Allotta G. - Barone F. foto 
Imposta comunale sulla pubblicità e diritti sulle affissioni -   Testo legislativo commentato articolo per articolo e coordinato con le risoluzioni ministeriali e casi di giurisprudenza -  Casa editrice Farnese -  piacenza -  1976 -  D.P.R. 26 Ottobre 1972, n. 639 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIII + 122 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI1350 Alpa - Bessone - Francario foto 
Il privato e l'espropriazione. -   Giuffrè -  Milano -  1994 -  4° -  Brossura plastificata - pp. 332 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2588 Altimaro Blasio ( Altimari Blasii ) foto 
De Nullitatibus -   Contractuum, quasi contractuum, distractuum, ultimarum voluntatum, et quorumcumque actuum extraiudicialium. - Tractatus Amplissimus - Rubricae Primae, pars secunda…… -  Ex Typographia Caroli Porpora, & Nicolai Abri -  Napoli -  1701 -  in 4° -  Pergamena - pp. 2b + pp 8 + 466 + 54 + 1b -  una xil. al frontespizio -  Fra la pagina 466 e "l'index Rerum" è stato inserito un foglio manoscritto con un indice -  diverse pagine presentano bruniture - nella seconda bianca è stato manoscritto un indice. -  Al maggio 2007 non censito in SBN -
Prezzo Catalogo: € 460,00
GI2522 Amadio U. - Amadio P. foto 
Rivista di legislazione fiscale -   Giurisprudenza notarile e commerciale -  Quintily -  Roma -  1943-46 -  Pubblicazione mensile -  3 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 668+511+717 -  Tre volumi: annate 1943; 1945; 1946 -
Prezzo Catalogo: € 56,00
GI2521 Amadio Umberto foto 
Repertorio della legislazione fiscale -   Raccolta completa di tutte le massime di giurisprudenza amministrativa e giudiziaria… Parte II Giurisprudenza -  Quintily -  Roma -  1931-40 -  Pubblicazione decennale. -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 75+ 303+294+192 -  Sez 1: Tasse e imposte indirette sugli affari - Sez. 2: Imposte dirette , Tributi locali - Sez 3: Riscossione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1678 Amendola Gianfranco foto 
Inquinamento idrico e legge penale -   1980 a che punto siamo -  Giuffrè -  Milano -  1980 -  Collana " Teoria e pratica del diritto ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 167 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3852 Amendola Gianfranco foto 
Inquinamento idrico e legge penale -   Giuffrè -  Milano -  1972 -  Collana " Teoria e pratica del diritto ". - Presentazione di Giuliano Vassalli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 405 -  Timbro d'appartenenza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1246 Amore S. foto 
Costituzione delle Società. Prontuario -   Allemano -  Torino -  1960 -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 191 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1172 Amore S. foto 
Liquidazione delle società. Prontuario. -   Allemano -  Torino -  1958 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 111 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI283 Amorth Giorgio - Tomasicchio Tommaso foto 
Il giudizio civile con lo Stato -   Manuale teorico pratico -  Cedam -  Padova -  1963 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 313 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI375 Amorth Giorgio - Tomasicchio Tommaso foto 
La citazione in giudizio delle Amministrazioni dello Stato -   E degli Enti Patrocinati dalla Avvocatura dello Stato -  Antonio Milani -  Padova -  1956 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 250 -  Dorso ingiallito. Macchie al piatto anteriore. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2545 Angelini - Renna - Romei foto 
La Disciplina dei Crediti del Lavoratore Subordinato -   UTET -  Torino -  1994 -  4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. pp.XI+465 -  Splendida conservazione -  Collana di Dottrina e Giurisprudenza di Diritto del Lavoro diretta da Gino Giugni. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI3389 Angeloni Gian Carlo foto 
Il pedone -   Giuffrè -  Milano -  1969 -  La collana stradale - Collana di studi e di legislazione a cua dell'avv. G. Gentile e dell'avv. D. Guerreri -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 125 -  Fogli intonsi -  Timbro alla prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI2228 Angeloni Gian Carlo foto 
La contravvenzione -   Giuffrè -  milano -  1964 -  Terza edizione completamente rifatta -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 424 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI883 Angeloni Vittorio   
La Cambiale e il Vaglia cambiario. -   Giuffrè -  Milano -  1964 -  8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 732 -  Ottima copia -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI2679 Angelotti Dante foto 
Le approvazioni indebite nel sistema del Diritto vigente e nella nuova Legislazione penale -   Jovene -  Napoli -  1930 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVIII + 472 -  Esemplare in barbe -  Brossura rovinata. Manca il piatto inferiore. Volume parzialmente sciolto. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI1072 Annunziata Michele foto 
Giudice ordinario e Pubblica amministrazione -   Distanze legali e leggi urbanistiche. -  Cedam -  Padova -  1999 -  Collana " Urbanistica. Opere pubbliche. Espropriazioni " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 346 -  Splendida copia. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI594 Annunziata Michele foto 
I parcheggi privati nel diritto urbanistico e civile -   Cedam -  padova -  1992 -  Collana " Urbanistica, opere pubbliche, espropriazioni " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 145 -  Esemplare in buone condizioni. -  False pieghe e piccoli segni a penna alla brossura. Timbro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1053 Anonimo foto 
Osservazioni intorno al Liquido del Patrimonio del fu Signor Pasquale Loreto nella causa tra i signori Corrado e Giuseppa loreto Lupo contro D.Carlo Loreto Di Giorgio e Consorti. In gran Corte civile. -   Lao -  Palermo -  1861 -  4° -  Cartoncino coevo - pp. 23 -  Splendida conservazione con piatti originali in coloritura coeva. -  Memoria in tema di Donazione. Interessanti i riferimenti di Storia Locale del territorio di Avola in Sicilia. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1036 Anonimo foto 
Pel Minore D.Giuseppe Toscano contro i Coniugi Toscano e Balsamo. In gran Corte civile seconda camera. -   Vedova Solli e Compagno -  Palermo -  1852 -  4° -  Cartoncino coevo - pp. 8 -  Splendida conservazione con piatti originali in coloritura coeva. -  Memoria in materia successoria, specifici i riferimenti al territorio di Siracusa. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1037 Anonimo foto 
Per i Sig.Greco Aldisi e compagni contro il Duca di Terranova. -   Fratelli Marsala -  Palermo -  1853 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 50 -  Legatura in carta colorata coeva. Ottima conservazione. -  Memoria in materia matrimoniale. Istituto del fidecommesso. Frequenti i richiami alla Dottrina francese (Carrè,Toullier,Pothier,Troplong) -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI361 Anselmi Blaas Vittorio foto 
Il processo agrario speciale -   Giuffrè -  Milano -  1967 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. IV + 171 -  Dorso ingiallito -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3824 Antolisei Francesco foto 
Manuale di diritto penale -   Leggi complementari. I reati fallimentari e societari -  Giuffrè -  Milano -  1956 - 1959 -  4 Volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. XVI; 427 + X; 406 + XI; 842 -  Firma d'appartenenza al frontespizio e numerose sottolineature -  Primo volume: Leggi complementari. I reati fallimentari e societari. Secondo e terzo volume: Parte speciale I e II. Iv volume : Parte generale -
Prezzo Catalogo: € 75,00
GI3916 Antonino Garajo foto 
Juris Romano - Siculi institutiones nova, eaque magis accommodata Tironibus methodo elucubrate ab Antonio garajo Patritio Panormitano (tomus I) -   Regia Tipografia -  Panormi ( Palermo ) -  1792 -  in 8° -  Pergamena - pp. XXXVI + 431 -  In ottimo stato di conservazione - non censito su iccu -  Lievi fioriture alle pagine -  Il tomo primo contine il libro primo e secondo. -
Prezzo Catalogo: € 120,00
GI3784 Antonino Giuliani foto 
Conto d'amministrata giustizia nel tribunal di commercio di Catania reso dal prediente Sig. Antonino Giuliani -   La Fenice stab. tip. di S. Musumeci -  Catania -  1962 - 1868 -  5 fascicoli rilegati in un tomo -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 32 + 55 + 87 + 75 + 98 + 164 -  Lievi abrasioni al dorso e al piatto superiore -  Anni: 1862 - 1863 - 1864 - 1865 - 1869 -
Prezzo Catalogo: € 85,00
GI1978 Apruzzese D. Loreto foto 
Corso di studio legale -   Contenente un commento alla prima parte delle leggi civili per lo Regno delle due Sicilie -  Tipografia di Porcelli -  Napoli -  1819 -  Scompleto. Posseduti il Tomo I, II, III e VII -  4 volumi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. LX; 322 + 384 + 430 + da 445 a 329 -  Tagli spruzzati -  Segni d'uso alla legatura. Manca il frontespizio nel VII volume. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI2722 Arciprete Paolo foto 
Schemi di verbali -   Collaudi contratti espropiazioni e simili per la esecuzione di opere pubbliche -  Laterza -  Bari -  1947 -  Manuali Laterza - Terza edizione riveduta e ampliata -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 320 -  Firma di appartenenza al risguardo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI140 Ardau Giorgio foto 
La risoluzione per inadempimento del Contratto di Lavoro -   Giuffrè -  Milano -  1954 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 369 -  ottimo stato di conservazione - fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI1065 Ardolfi N. foto 
Principi generali del diritto e del diritto pubblico. -   Casa editrice Tramontana -  Milano -  1987 -  Per la terza classe degi Istituti tecnici Commerciali -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 462 -  esemplare in ottime condizioni. -  Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2680 Armelani Francesco foto 
Il mandato commerciale e la commissione -   Commento al libro I, tit. XII, del nuovo codice di commercio italiano -  Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1885 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 232 -  Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 28,00
GI832 Armocida Pietro foto 
Il nuovo catasto edilizio urbano e l'imposta sul reddito dei fabbricati. -   Le disposizioni legislative-I criteri informatori-La tecnica operativa-L'applicazione pratica-Le controversie. -  Giuffrè -  Milano -  1962 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 253 -  Ottima conservazione. -  Allegati:foglio di giornale del quotidiano "La Sicilia" di Catania del 14 febbraio 1963 con l'articolo "L'imposta sui fabbricati nel nuovo catasto edilizio" e dattiloscritto di carte due sul contenzioso in materia. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
GI3077 Arnoldi Vinnii jc. ( Vinnen Arnold ) foto 
Arnoldi Vinnii JC. Jurisprudentiae contractae, sive partitionum juris civilis libri quatuor, variis observationibus ad usum forensem accomodatis illustrati. -   Editio novissima, ab erroribus qui in praecedentibus irrepserant, diligenter expurgata -  Ex Typographia Balleoniana -  Venezia -  1782 -  in 8° -  Pergamena - pp. XX + 428 -  Marca tipografica al frontespizio -  Frontestizio stampato in rosso e nero -
Prezzo Catalogo: € 300,00
GI3078 Arnoldi Vinnii jc. ( Vinnen Arnold ) foto 
Arnoldi Vinnii JC. Tractatus quinque, nempe de pactis, jurisdictione, collationibus, transactionibus, et questionibus juris selectis. -   Cum indicibus locupletissimis. Quibus additae sunt Sim. Vinnii A.f. orationes -  Ex Typographia Balleoniana -  Venezia -  1736 -  Venetiis : ex typographia Balleoniana, 1736 -  in 8° -  Pergamena - pp. 8 + 430 -  Marca tipografica al frontespizio -  Frontestizio stampato in rosso e nero -  Traccie di umidità alle ultime pagine -
Prezzo Catalogo: € 380,00
GI2648 Arnoldi Vinnii jc. ( Vinnen Arnold ) foto 
Tractatus quinque, nempe de pactis, jurisdictione, collationibus, transactionibus et quaestionibus juris selectis. Cum indicibus locupletissimis. Quibus additae sunt Sim. Vinnii A.f. orationes -   Editio novissima prioribus emendatior -  Ex Typographia Balleoniana -  Venezia -  1750 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. VIII + 352 -  Fregio sul front. stampato in rosso e nero -  Testo su due colonne - Legatura nuova -
Prezzo Catalogo: € 340,00
GI2055 Aru L.Moscati E.D'Onofrio P. foto 
Delle obbligazioni -   Art. 2028 - 2042. Gestione di affari. Pagamento dell'indebito. Arricchimento senza causa. -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1981 -  Collana " Commentario del codice civile ". Libro quarto -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. XXXIII + 633 -  Pagine intonse -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI2514 Ascoli Prospero foto 
Del commercio marittimo e della navigazione -   UTET -  Torino -  1909 -  Il codice di commercio commentato da AA.VV. commentato e coordinato dai Prof. Bolaffio L e Vivante C. - Terza edizione -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 726 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI1164 Assini N .- Cicala M. - Fortuna E. foto 
Condono Edilizio recupero urbanistico e sanatoria. -   Cedam -  Padova -  1985 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. XI + 481 -  Insignificanti alonature da polvere ai piatti. Ottimo nel resto -  Collana " Urbanistica-Opere Pubbliche-Espropriazioni diretta da Nicola Assini della Università degli studi di Firenze ". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1346 Assini Nicola Mantini Pierluigi foto 
Manuale di Diritto Urbanistico -   Giuffrè -  Milano -  1997 -  4° -  Tela editoriale - pp. XXII + 1061 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI135 Assini Nicola e Rosselli Giovanni foto 
Rapporto di lavoro tra pubblico e privato (Orientamenti giurisprudenziali e prospettive) -   Giuffrè -  Milano -  1983 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 218 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2119 Associazione Italiana Ospedalità Privata foto 
Contratto collettivo nazionale di lavoro per i dipendenti delle case di cura private laiche -   Tipolitografia Colasanti & Rosselli -  Roma -  1976 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 39 -  Piccola mancanza ad un angolo di alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2844 Astengo Carlo Cav. foto 
Manuale degli amministratori comunali e provinciali e delle opere pie -   Barbera G. Editore -  Roma -  1874 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 424 -  Testo disposto su due colonne -  Abrasioni alla legatura -  Raccolta quindicinnale contenente le legi, i decreti, i regolamenti, le circolari, i pareri del consiglio di Stato, le sentenze dei tribunali, le decisioni di massima delle amministrazioni centrali e degli uffici superiori e tutte le norme più importanti relative all'amminostrazione comunale e provinciale e delle opere pie -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2512 Astraldi R. - Battistoni E. foto 
Le nullità formali del testamento olografo (Con una introduzione sulla confezione dell'olografo) - La causa nei negozi giuridici (Dal diritto intermedio al codice civile italiano) -   Cedam -  Padova -  1932 -  Il secondo volume del Battistoni appartiene alla collana Studi di diritto privato italiano e straniero diretti dal prof. Mario Rotondi -  due volumi in uno -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 210 + 230 -
Prezzo Catalogo: € 80,00
GI1974 Audisio Guglielmo foto 
Diritto pubblico della chiesa e delle genti cristiane -   Stabilimento tipografico Aureli e C. -  Roma -  1863 -  Scompleto. Posseduto il Vol. II -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 276 -  Tagli spruzzati -  Leggeri segni d'uso alla legatura. Rare ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI2470 Auguruio G. - Messina A. - Mellini M. foto 
La nuova disciplina urbanistica -   Testo della legge 28 Gennaio 1977, num. 10 commentata articolo per articolo ed integrata dalle leggi complementari e disposizioni ministeriali. -  A.C.M. -  Torre del Greco -  1977 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 375 -  Contiene 4 tabelle costi di costruzione su pagina ripiegata -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI2402 Auletta G.G. - Franceschelli R. - Rende D. foto 
Del lavoro -   Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna -  1954 -  Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca ". Libroquinto art. 2555-2642 - Azienda - opere dell'ingegno e invenzioni industriali - Consorzi - Disposizioni penali su società e consorzi. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XV + 562 -  Strappetti ai bordi del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3004 Avezza Gino foto 
Legge sulla imposta di Registro -   (R.D 30 Dicembre 1923, n. 3269) -  Pirola G. -  Milano -  1955 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 234 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2660 Avv. Cav. Perrotta Raimondo foto 
Legge 8 Giugno 1874 di modificazioni all'ordinamento dei giurati ed alla procedura nei giudizi avanti le corti di Assise -   Tipografia F. Solari -  Piacenza -  1875 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 588 -  Esemplare in barbe -  Dorso rinforzato a copertura parziale del titolo al piatto superiore. Fioriture sparse -  L'avv. Cav. Raimondo Perrotta di Parma (già presidente del tribunale) Consigliere della Corte D'Appello di Bologna -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI3718 avv. Salv. Jannelli foto 
Dell'enfiteusi comento al tit. 9. L. 3. della 1. parte del codice per lo Regno delle Due Sicilie scritto dall'avv. Salv. Jannelli -   Stamperia di Francesco Lao -  Palermo -  1845 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 439 -  Lievissime fioritore, per il resto splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 260,00
PL736 Azione Cattolica Italiana foto 
Statuti -   Generale- unione uomini - gioventù - universitari - unione donne - gioventù femminile - universitarie -  Azione Cattolica Italiana -  Roma -  1940 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 66 -  Qualche sottolineatura a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PL734 Azione Cattolica Italiana foto 
Statuti -   Ufficio centrale - unione uomini - gioventù - unione femminile - unione donne - gioventù femminile - universitari - giunta diocesana - consiglio parrocchiale -  Azione Cattolica Italiana -  Roma -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 110 -  Qualche sottolineatura a matita e a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI632 Azzolina Umberto foto 
L'Avvocatura nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1974 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 795 -  Copia a fogli chiusi.Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3570 Baldari Giuseppe foto 
Guida teorico pratica pei servizi demaniali e d'ispezione secondo le ultime disposizioni legislative e regolamentari -   e nei rapporti agli Uffici contabili - alle cancellerie giudiziarie alle pubbliche amministrazioni agli istituti di credito ed altri uffici diversi nonché alla vigilanza degli ispettori demaniali -  Tip. Zammit -  Noto -  1906 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. X + 456 -  Tavola con tabella più volte ripiegata -  Piccole abrasioni al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI1019 Baldassari Augusto Baldassari Stefania foto 
La responsabilità civile del professionista. -   Giuffrè -  Milano -  1993 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 865 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3586 Baldi Cesare foto 
Il Contratto di Agenzia -   Giuffrè -  Milano -  1981 -  Terza edizione -  in 8° -  Tela - pp. 433 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI3270 Baldi Cesare foto 
Manuale Pratico del Magistrato -   Guida Giudiziaria -  Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1906 -  in 16° -  Tela - pp. 656 -  ad uso dei magistrati, avvocati e procuratori nelle funzioni giudiziarie, portate da disposizioni legislative, su materie speciali con note di giurisprudenza richiami delle circolrari ministeriali, Formolario e copioso indice analitico. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI1866 Baldi Cesare foto 
Manuale pratico di diritto civile -   UTET -  Torino -  1922 -  Volume primo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 1091 -  Discreto -  Strappetti. Timbro e qualche ingiallitura alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2553 Balducci Cataldo - Carabelli Umberto foto 
Il Sindacato : L'Organizzazione sindacale. L'Associazione sindacale. -   UTET -  Torino -  1984 -  Due volumi -  4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. pp.XI+XI+490. -  Ottima conservazione. -  Collana di Dottrina e Giurisprudenza di Diritto del Lavoro diretta da Gino Giugni. -
Prezzo Catalogo: € 90,00
GI1645 Balladore Pallieri G. foto 
Diritto Internazionale Privato. -   Giuffrè -  Milano -  1946 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 199 -  Modeste tracce d'uso alla coperta con dorso in parte staccato.Buono nel resto -  L'Autore "Professore Ordinario di Diritto Internazionale nell'Università Cattolica del Sacro Cuore" -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI2694 Ballarino Tito foto 
Diritto internazionale pubblico -   CETIM -  Bresso -  1970 -  Sintesi "Cetim" - Ad uso dei candidati ai concorsi pubblici (Carriera direttiva) e degli studenti universitari -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 221 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
GI2322 Baltieri A.L. foto 
Infortunistica stradale -   Prontuario per la liquidazione del danno da invalidità temporanea e permamente -  C.E.L. -  belluno -  1973 -  IV edizione -  in 8° -  Cartonata - pp. 282 -  Contiene un esposizione tabellare e comparata delle percentuali d'inabilità attribuite da specialisti - Fontilegislative e decisioni giudiziali -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1542 Balzani Renata foto 
Il condominio,il regolamento,la tabella dei valori millesimali,la ripartizione delle spese. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1987 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 193 -  Ottima conservazione. -  Collana Oscar Manuali. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3872 Banco di Sicilia foto 
Regolamento per il personale -   Palermo -  1978 -  Testo approvato con deliberazione dedl Consiglio di Amministrazione del 28 luglio 1978 -  in 8° - pp. 78 + XXVI -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2994 Baracco Lino foto 
Appunti di Legislazione Sociale -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1955 -  Per le classi IV e V Istituto Tecnico Femminile -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 194 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2875 Barassi Ludovico foto 
La Teoria Generale delle Obbligazioni. VOLUME II Le Fonti. -   Giuffrè -  Milano -  1946 -  4° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 786 -  Tela sporca -  L'Autore,Professore Emerito in Diritto Civile nell'Università Cattolica del Sacro Cuore. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI1990 Barassi Ludovico foto 
La Teoria Generale delle Obbligazioni. VOLUME II Le Fonti. -   Giuffrè -  Milano -  1946 -  4° -  Brossura editoriale - pp. 786 -  A parte una modesta lacerazione all'angolo superiore del piatto posteriore,ottima conservazione. -  L'Autore,Professore Emerito in Diritto Civile nell'Università Cattolica del Sacro Cuore. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI2813 Baratono P. Avv. foto 
Delle azioni possessorie e delle azioni di denuncia di nuova opera e di danno temuto -   Stabilimento Tipografico L. Garda -  Ivrea -  1882-83 -  Terza edizione riveduta e accresciuta dall'autore - Vol. I e II -  Due volumi in uno -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 326 + XVI + 246 -  Lievi abrasioni al dorso. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 90,00
GI3962 Baratono P. Avv. foto 
Delle azioni possessorie e delle azioni di denuncia di nuova opera e di danno temuto -   Stabilimento Tipografico L. Garda -  Ivrea -  1882-83 -  Terza edizione riveduta e accresciuta dall'autore - Vol. I e II -  Due volumi in unico tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - pp. 326 + XVI + 246 -  Ottimo esemplare. Frontespizio in rosso e nero -
Prezzo Catalogo: € 90,00
GI3892 Barbagallo Benedetto foto 
Benedicti Barbagallo U.J.D. Practica novissima, ac theorica super ritu Magnae Regiae Curiae Regni Siciliane utilis, et necessaria judicibus, advocatis, curialibus, et litigantibus. -   Additur in hac nova edizione Honuphrii Buscemi Pratica ritualis, seu Explanatio terminorum, et vocabolarium ritus forensis -  ex typographia Rapettiana -  Panormi ( Palermo ) -  1779 -  In 4° -  Pergamena - pp. VIII, 156, 144, XXXII -  Testatine, finalini e capilettera -  Piccola mancanza al frontespizio e al dorso, segni dell'epoca al piatto superiore. Antica riparazione alla pergamena -  Erudito, avvocato, autore, laureatosi a Catania, fu avvocato a Palermo. Del presente trattato (prima edizione 1667) si fecero diverse edizioni, la più famosa è quella del Rapetti 1779 con le aggiunzioni di Onofrio Buscemi. -
Prezzo Catalogo: € 420,00
GI2048 Barbiera Lelio foto 
Disciplina dei casi di scioglimento del matrimonio -   Art. 149. Supplemento. Legge 1° Dicembre 1970 N. 898 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1971 -  Collana " Commentario del codice civile ". Libro primo- Delle persone e della famiglia. -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. XVII + 401 -  Pagine intonse. In buone condizioni -  Strappetto alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1342 Barbieri Piero foto 
Il Processo di opposizione a ordinanza - ingiunzione nel nuovo processo civile. -   Cedam -  Padova -  1994 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. XI + 258 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3958 Barbosa Agostino foto 
Augustini Barbosae, I.V.D. lusitani, protonotarii apostolici…Collectanea Doctorum…in jus pontificium universum -   Petri Borde, Joan & Petri Arnaud -  Lugduni -  1688 -  Tomus Primus -  in 4° -  Pergamena - pp. 36nn + 742 -  Marca tipografica xilografica al frontespizio -  Testo in latino su due colonne. Front. stampato in rosso e nero. Legatura coeva. Titolo manoscritto al dorso -  Strappetto con piccola mancanza all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 180,00
GI1359 Barbuto Mario foto 
Reati edilizi e urbanistici -   UTET -  Torino -  1995 -  4° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XVIII + 689 -  Stato di nuovo -  Collana di " Giurisprudenza sistematica di Diritto Penale diretta da Franco Bricola e Vladimiro Zagrebelsky ". -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI1364 Bartelucci Edgardo foto 
Espropriazioni per causa di pubblica utilità. -   Le leggi, la procedura, la Giurisprudenza. -  Pirola -  Milano -  1959 -  8° -  Brossura plastificata - pp. 623 -  Tavole XI anche ripiegate, a colori e nel testo. -  Sopracoperta. Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1463 Bartesaghi.Bonacchi.Fossati.Roncallo.Solimena. foto 
Società per Azioni. -   UTET -  Torino -  1994 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. XI + 681 -  Stato di nuovo. -  Volume 3 della Collana " Le Società:ordinamento e variabili ". -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI967 Bartolini Francesco foto 
Il nuovo Processo Civile. Commento per articolo della mini-riforma in vigore dal 1993. -   La Tribuna -  Piacenza -  1993 -  8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 510 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1904 Bartolini Francesco-Lituri Carmelo foto 
Il Codice Processuale del Giudizio di Conciliazione con particolare riferimento alle controversie in materia di locazioni e di equo canone.Formulario -   La Tribuna -  Piacenza -  1980 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 380 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2594 Bartolo da Sassoferrato foto 
Bartoli a Saxoferrato In primam Infortiati partem commentaria. Quibus praeter Alex. Barb. Seissell. Pom. Nicelli & aliorum adnotationes & contrarietatum conciliationes -   accesserunt nouissime excellentissimorum virorum Cassiani Putei, ……. -  Nicolai Beuilaquae -  Augustae Taurinorum -  1577 -  In folio -  Pergamena - pp. 1b + cc 185 + 1b -  Marca raffigurante un toro scalciante chesce da una nuvola. -  Splendida conservazione -  Riparazione al margine laterale bianco della carta 136 senza alcun danno al testo, qualche carta brunita -  Al verso della carta 124 una splendida illustrazione " Arbor Substitutionum" a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 1.900,00
GI3847 Bartone N. Delpino L. foto 
Diritto Penale -   Parte generale -  Simone -  Napoli -  1984 -  Collana: Manuali Giuridici Simone n. 3 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 415 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3314 Bascone Francesco foto 
Lezioni di legislazione scolastica -   Ad uso delle scuole normali, dei corsi magistrali, dei corsi di perfezionamento e dei candidati agli esami di ispettore, vice-ispettore e direttore didattico -  Carlo Signorelli Editore -  Milano -  1914 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 158 -  Copertina parzialmente scollata - alcuni fascicoli parzialmente slegati -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1802 Bassani Mario Italia Vittorio foto 
Sanatoria e condono edilizio II. -   Giuffrè -  Milano -  1985 -  Collana " Leggi commentate ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 488 -  Segni d'uso alla brossura. False pieghe. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2008 Battaglia Felice foto 
Corso di Filosofia del Diritto. SOLO Volume III "Il concetto dello Stato.Genesi ed Evoluzione Storica del Diritto.Il fondamento intrinseco del Diritto:La Giustizia". -   Società Editrice del "Foro Italiano". -  Roma -  1942 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 436 -  Bella conservazione. -  L'Autore Professore Ordinario nella R.Università di Bologna. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3335 Battista Michele foto 
Le attribuzioni del giudice tutelare -   Secondo le disposizioni del nuovo codice civile e le relative norme d'attuazione e transitorie -  Stamperia Reale di Roma -  Roma -  1939 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. V+116 -  Strappetto al dorso - Firma a matita al frontespizio - Diffuse sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI763 Battista Michele foto 
Modificazione della competenza dei Pretori e dei Conciliatori -   (Legge 15 Settembre 1922, n. 1287) -  Stamperia Reale -  Roma -  1929 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 109 -  In buono stato di conservazione. -  Leggere gore di umido alla brossura. -  Norme del procedimento davanti i Pretori ed i Conciliatori (R. D. 20 Settembre 1922, n. 3186). Disposizioni per l'unificazione legislativa nei territori annessi al Regno (R. D. 4 Novembre 1922, n. 2325) -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1638 Battista Michele foto 
Nozioni di ordinamento giudiziario -   Stamperia Reale -  Roma -  1933 -  Collana " Manuali per concorsi ad impieghi " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 155 -  Esemplare modesto -  Mancanze e macchie alla brossura. Macchie alle ultime pagine. Nota di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1465 Battistotti A. foto 
Società Cooperativa -   UTET -  Torino -  1994 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. VI + 326 -  Stato di nuovo. -  Volume 5 della Collana " Le Società:ordinamento e variabili ". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2215 Baviera Ignazio foto 
L'adozione speciale -   Giuffrè -  milano -  1968 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 302 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI1461 Bazzano.Dabormida.Morini foto 
Società semplice e in nome collettivo. -   UTET -  Torino -  1994 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. XII + 676 -  Stato di nuovo. -  Volume 1 della Collana "Le Società:ordinamento e variabili". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3711 Beccaria Cesare foto 
Dei Delitti e delle Pene -   Casa Editrice Tariffi -  Pistoia -  1944 -  A cura di Rodolfo Sommaruga -  In 16° -  Brossura editoriale - pp. 186 -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI3953 Begnudelli Bassi Francesco Antonio foto 
Bibliotheca juris canonico-civilis practica, seu repertorium quaestionum magis practicarum in vtroque jure etiam animae, omnibus in vtroque foro versantibus atque animarum curam exercentibus…. -   Studio ac opera concinnatum Francisci Antonii Begnudelli Bassi -  Modesti Fentii -  Mutinae ( Modena ) -  1757 - 1758 -  Quattro volumi -  in 4° -  Pergamena - pp. LXXVI + 468; LX + 372; LXXXII + 543; XLVIII + 476 -  Marca tipografica xilografica al frontespizio -  Legatura coeva - Front. stampato in rosso e nero al primo volume - Raro -  Esemplari sciupati. Pergamene danneggiate con mancanze. Strappo con rilevante mancanza al frontespizio del vol II.. Fioriture sparse e macchie d'umido. False pieghe al alcune pagine -  BEGNUDELLI Basso Francesco Antonio. - Discendente da una nobile famiglia trentina, nacque a Dresin Val di Non, nel 1644 0 1645. Per intercessione della regina Cristina di Svezia fu ammesso nel 1664 al Collegio germanico dì Roma, dove ricevette gli ordini sacri, contro il volere del padre Antonio che lo aveva richiamato a Trento dopo la morte del fratello - e si addottorò in teologia. Tornato a Trento nel 1670, fu nominato vicario generale di quella diocesi intorno al 1677. Ottenuta nel 1679 una prebenda presso la chiesa cattedrale di Frisinga, si stabilì in quella città, ove fu consigliere spirituale dal 1690, e in seguito canonico capitolare del duomo. Nel 1695 divenuto vescovo di Frisinga Johan Franz Ecker, fu da lui nominato vicario generale il 23 luglio del 1696. Si ha notizia di una dotta prolusione inaugurale letta dal B. per la fondazione del ginnasio benedettino di Frisinga. Ricordato come uomo di grande pietà e dottrina, morì a Frisinga il 9 ott. 1713 e fu sepolto nel sacello di S. Giovanni Battista, da lui fatto erigere nella chiesa cattedrale.Unica sua opera la Bibliotheca Iuris Canonico-Civilis practica, seu repertoriu quaestionum magis practicarum in utroque iure, in quattro volumi in folio, che per più d'un secolo incontrò notevole fortuna: edita nel 1712 a Frisinga (sembra da escludere una prima edizione a Colonia nel 1707), fu ristampata a Ginevra nel 1747, e ancora nel 1758 (Modena-Venezia).La Bibliotheca appare come una trattazione, ordinata con criterio lessicografico, dell'intero diritto civile e canonico: in sostanza, all'interno d'ogni lemma, che comincia di solito con una breve definizione, la materia è esposta m quaestiones di più frequente interesse pratico, risolte, secondo le opinioni dei giuristi e teologi più famosi in quel tempo. L'interesse del B. è principalmente volto a quei temi in merito ai quali sorgono di solito conflitti di giurisdizione, o è comunque controverso l'esercizio del potere giurisdizionale secolare o ecclesiastico (es.: voce rebellis).Il fine dell'opera, concepita palesemente per l'uso dei pratici, si rivela sia nell'ampio sviluppo d'una minuziosa casistica, sia nell'elencazione di documenti, atti, decreti pontifici, riportati a scopo è semplificativo. Il B. esamina dettagliatamente, nei loro singoli aspetti, istituti di formazione relativamente recente e di l arga applicazione pratica: scarsa è infatti in lui l'esigenza di sistematicità e di proporzione nello svolgimento di argomenti che pur presenterebbero notevole, , interesse teorico (ad esempio la rubrica ius patronatus occupa gran parte della voce ius).Chiaramente ispirandosi all'opera di A. Barbosa, il B. rivela, nella scelta delle fonti dottrinarie 'citate, un'ottima conoscenza della letteratura giuridica del suo tempo, e delle opinioni dei più illustri maestri dell'età del diritto comune, in specie di Bartolo e di Baldo. Ciò non gli impedisce di allontanarsi dalle visuali tradizionali nell'esame di temi più diffusamente sentiti in ambiente germanico.La formazione e gli intenti del B. teologo acquistano particolare risalto quind'egli affronta problemi che investono la posizione della Curia romana nella Chiesa universale: si torna così a sostenere (voce: papa)l'antica tesi che attribuiva al pontefice "omnem imperium tam in spiritualibus quam in temporalibus", pur riservandone l'ordinario exercitium all'imperatore; è ricordata altresì la più recente dottrina della potestà della Chiesa quoad temporalia come indiretta, da esercitarsi cioè soltanto se necessaria all'attuazione del bonum regimen quoad spiritualia.Il problema della possibilità che il papa cada in errore o professi eresia, è risolto dal B. con l'affermazione dell'infallibilità del pontefice in materia di fede e di costumi. -
Prezzo Catalogo: € 1.600,00
GI1354 Bellagamba Gianni Cariti Giuseppe foto 
I nuovi procedimenti cautelari civili. -   Rassegna della Giurisprudenza sulla nuova disciplina dopo un triennio di applicazione. -  Giuffrè -  Milano -  1996 -  8° -  Brossura plastificata - pp. XVI + 230 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1232 Bellagamba Gianni Cariti Giuseppe foto 
Il Nuovo Codice della Strada. -   Commento per articolo. Regolamento di attuazione. Appendice legislativa -  Giuffrè -  Milano -  1993 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. XL + 1041 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1372 Bellagamba Gianni Cariti Giuseppe foto 
L'esecuzione civile. -   Rassegna della Giurisprudenza su tutta la normativa, sostanziale e processuale con commento. -  Giuffrè -  Milano -  1996 -  8° -  Brossura plastificata - pp. XV + 557 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1355 Bellagamba Gianni Cariti Giuseppe foto 
La Liquidazione del danno alla persona da incidente stradale. -   Rassegna della Giurisprudenza con le tabelle per la liquidazione del danno e per la rivalutazione monetaria. -  Giuffrè -  Milano -  1995 -  8° -  Brossura plastificata - pp. XI + 234 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1103 Bellagamba Gianni e Cariti Giuseppe foto 
Le Norme del Codice della strada. Modificate dal Decreto legislativo 10 settembre 1993 n.360. Testo coordinato.ommento per articolo. -   Giuffrè -  Milano -  1993 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 395 -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3042 Belli Ubaldo foto 
Le forme del procedimento e i poteri del P.M. -   Tipografia Francesco Masciangelo -  Lanciano -  1932 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  dedica dell'autore al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 14,00
GI1367 Beltrani Sergio foto 
Il nuovo Diritto Processuale Civile. -   Commento alla L.353/1990 -  Simone -  Napoli -  1993 -  Prefazione di Enrico Marino -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 288 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3606 Benassai Oreste foto 
La locazione delle case e dei negozi nella legislazione vigente -   RD. Legge 18 Aprile 1920 n. 477 - R. D. legge 16 Gennaio 1921 n. 13 - R. D. 3 Aprile 1921 n. 331 -  Carpigiani & Zipoli -  Firenze -  1921 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 115 -  Pagine lievemente brunite, e brossura un po' sciuapta -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3785 Benedetto Cantalupo foto 
Il dritto pubblico delle due Sicilie enunciato in un corso di lezioni ... nella Regia Universita di Catania Benedetto Cantalupo -   Accademia Gioenia presso i fratelli Sciuto -  Catania -  1846 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 306 + XIV pp di appendice inserite a pag. 92 + 5 tavole più volte ripiegate -  Grandi tavole molte volte ripiegate, in perfetto stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 180,00
GI472 Benedicenti Mario foto 
I Brevetti nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 344 -  Copia a fogli chiusi. Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI2368 Benucci Bonasi Eduardo foto 
La responsabilità civile -   Esposizione critica e sistematica della giurisprudenza -  Giuffrè -  Milano -  1955 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VII + 275 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI1467 Benvenuto M. Vita S. foto 
Trasformazioni. Fusioni. Scissioni delle Società. -   UTET -  Torino -  1994 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. VIII + 485 -  Stato di nuovo. -  Volume 7 della Collana " Le Società: ordinamento e variabili ". -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3068 Berenini A. - Garofalo R. - Florian E. - Zerboglio A. foto 
Rivista di Diritto e Procedura Penale -   Bollettino di Giurisprudenza Penale + Parte Prima Dottrina, Legislazione, Letteratura + Parte Seconda Giurisprudenza -  Francesco Vallardi -  Milano -  1919 -  Tre volumi -  in 8° -  Mezza tela - pp. 441 + 471+ 441 -  Piatti e dorsi originali incollati alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 32,00
GI3066 Berenini A. - Garofalo R. - Florian E. - Zerboglio A. foto 
Rivista di Diritto e Procedura Penale -   Bollettino di Giurisprudenza Penale + Parte Prima Dottrina, Legislazione, Letteratura + Parte Seconda Giurisprudenza -  Francesco Vallardi -  Milano -  1917 -  Tre volumi -  in 8° -  Mezza tela - pp. 572 +475 + 575 -  Piatti e dorsi originali incollati alla legatura -  Legatura sporca -
Prezzo Catalogo: € 32,00
GI3069 Berenini A. - Garofalo R. - Florian E. - Zerboglio A. foto 
Rivista di Diritto e Procedura Penale -   Parte Prima Dottrina, Legislazione, Letteratura + Parte Seconda Giurisprudenza -  Francesco Vallardi -  Milano -  1920 -  Due volumi -  in 8° -  Mezza tela - pp. 415 + 596 -  Piatti e dorsi originali incollati alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3067 Berenini A. - Garofalo R. - Florian E. - Zerboglio A. foto 
Rivista di Diritto e Procedura Penale -   Bollettino di Giurisprudenza Penale + Parte Prima Dottrina, Legislazione, Letteratura + Parte Seconda Giurisprudenza -  Francesco Vallardi -  Milano -  1918 -  Tre volumi -  in 8° -  Mezza tela - pp. 466 + 477 + 475 -  Piatti e dorsi originali incollati alla legatura -  Legatura sporca -
Prezzo Catalogo: € 32,00
GI3065 Berenini A. - Garofalo R. - Florian E. - Zerboglio A. foto 
Rivista di Diritto e Procedura Penale -   Bollettino di Giurisprudenza Penale + Parte Prima Dottrina, Legislazione, Letteratura + Parte Seconda Giurisprudenza -  Francesco Vallardi -  Milano -  1916 -  Tre volumi -  in 8° -  Mezza tela - pp. 656 + 662 + 676 -  Piatti e dorsi originali incollati alla legatura -  Legatura sporca -
Prezzo Catalogo: € 32,00
GI2689 Bernardi Chiaffredo Antonio foto 
Della querela civile di falso -   Studio tecnico-pratico -  Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1884 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 266 -  Abrasioni alla legatura. Piccola mancanza al dorso. Fioriture sparse. Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 75,00
GI2829 Bernardi J.E.D. foto 
Corso di Diritto Civile Francese -   Tipogr. Di F. Sonzogno di G. Batt. -  Milano -  1806 -  Versione italiana con annotazioni del traduttore - VOLUME QUINTO -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso con tasselli - pp. XXIV + 380 -  Manca il piatto inferiore. Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3900 Bernardino Muscatello foto 
Io Bernardini Muscatelli IUD variarum practicarum et tractatuum civilium & Criminalium. Opera Omnia in quibus quicouid ad usum stylumque… -   Pellegrini -  venetiis -  1615 -  4 volumi in un tomo -  In Folio -  Pergamena - pp. 34nn +cc 124; 40nn +cc 114; 28nn + cc 55; 14nn + cc 30 -  Marche ai frontespizi, capilettera -  Non censito su iccu, primo frontesizio in rosso e nero, testo su due colonne. Titolo manoscritto al dorso -  Legatura molto rovinata e quasi del tutto staccata dal volume, mancanza al dorso, forellini di tarlo che ledono il testo e qualche pagina sciolta. -  Unito a: Praxis Civilis Iudicarie totius Iudicij Appellationis…liber Secundus (apud Georgij Varisci) - Practica Criminalis de cognitione seu probatione delictorum in genere - Practica fideiussoria seu modus in causis Civilibus & Criminalis fideubendi -
Prezzo Catalogo: € 400,00
GI2152 Berri Mario ( A cura ) foto 
Massimario della giurisprudenza italiana -   Contenente tutte le massime della Cassazione civile -  UTET -  Torino -  1965 - 1966 -  Anno XXXV - 1965. Anno XXXVI - 1966 -  2 volumi -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 583 + 349 -  Discreto -  Strappetti alla brossura. Leggermente ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3788 Berriat-Saint-Prix foto 
Corso di diritto criminale fatto alla Facoltà del diritto di Parigi dal Sig. Berriat-Saint-Prix -   Tipografia di Francesco Abbate Qm. Domenico -  Palermo -  1824 -  prima versione italiana sulla seconda edizione francese dell'avv. Giuseppe Riservato con annotazioni, e confronto al codice penale e procedura penale del Regno delle Due Sicilie -  Tre volumi in uno -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 104; 128; 12 + 134 -  unito a formolario degli atti nei giudizi penali redatto dall'avv. Giuseppe riservato per servire di supplemento al corso di diritto criminale del Sig.Berriat-Saint-Prix -
Prezzo Catalogo: € 280,00
GI3719 Berriat-Saint-Prix foto 
Corso di diritto criminale fatto alla Facolta del dritto di Parigi dal Sig. Berriat-Saint-Prix (Vol I- II) -   Prima versione italiana sulla seconda edizione francese dell'avv. Giuseppe Riservato con il confronto al codice penale e procedura penale del Regno delle Due Sicilie -  Tipografia di Francesco Abbate Qm. Domenico -  Palermo -  1824 -  Tre volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 104 + 128 + 182 -  Splendida conservazione -  Rilegato insieme si trova: Formolario generale degli atti nei giudizi penali redatto dall'Avv. Giuseppe riservato per servire di supplemento al corso di diritto criminale del Sig.Berriat-Saint-Prix; Palermo;Tipografia di Francesco Abbate Qm. Domenico; 1824 -
Prezzo Catalogo: € 280,00
GI3787 Berriat-Saint-Prix foto 
Corso di procedura civile fatto nella facoltà di diritto di Grenoble dal Sig. Berriat - Saint - Prix -   Tipografia di Francesco Abbate Qm. Domenico -  Palermo -  1823 -  4 volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 16 + 182; 204; 192; 190 -  Incisioni ai frontespizi -  Prima traduzione Italiana sulla terza edizione francese -
Prezzo Catalogo: € 280,00
GI1239 Bessone Mario foto 
Casi e questioni di diritto privato per la pratica forense. -   Giuffrè -  Milano -  1995 -  4° -  Brossura plastificata - pp. 630 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI882 Biagi Pietro foto 
I Pubblici servizi industriali dei Comuni e delle Provincie. Aspetti e problemi giuridici delle gestioni dirette. -   Giuffrè -  Milano -  1975 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 342 -  Ottima conservazione. -  Università di Firenze pubblicazioni della Facoltà di Giurisprudenza. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
GI3485 Bianchi Emilio foto 
Dei privilegi e delle cause di prelazione del credito in generale -   Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1924 -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 842 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI1890 Bianchi Francesco Saverio foto 
Corso di codice civile italiano -   Della filiazione -  UTET -  Torino -  1902 - 1908 -  Spiegazione del titolo VI del libro I - Seconda edizione ampliata - Della filiazione della prole concepita o nata durante il matrimonio - Volume sesto parte prima e seconda. -  2 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 671 + 751 -  Ottime condizioni -  Leggeri segni d'uso alla tela -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2538 Bianchi Francesco Saverio foto 
Corso di diritto civile italiano -   Della parentela, dell'affinità e del matrimonio -  UTET -  Torino -  1893 -  Spiegazione dei titoli IV e V del libro I - Seconda edizione ampliata - Volume V Parte I -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 850 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3761 Biret foto 
Trattato delle nullita d'ogni genere sostanziali, e di rito, ammesse nelle civili materie da' nuovi codici, e dalla giurisprudenza delle corti non che sullo spirito dello antico diritto del sig. Biret -   Dà torchi del Tramater -  Napoli -  1824 -  Prima versione italiana diretta, e di moltiplici addizioni arricchita da Tommaso Mazza -  Due volumi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 607+ 508 -  In ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 280,00
GI349 Biscotto Antonino - Ozzola Giovanni foto 
L'Ipoteca automobilistica e la procedura esecutiva speciale sotto il profilo pratico -   Dottrina, giurisprudenza, formulario e testi legislativi -  Roma -  1954 -  Prefazione di Giannetto Longo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 237 -  Qualche macchiolina alla brossura ma in generale buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2086 Bochicchio Sergio Mesiano Francesco foto 
Codice dei tribunali amministrativi regionali -   La legge sui tribunali amministrativi regionali… -  Jandi Sapi Editori -  Roma -  1974 -  In appendice schemi, progetti di legge e pareri. -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. XVI + 839 -  Cordoncino segnalibro. Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3003 Boggiano Pico Antonio foto 
ll Matrimonio nel Diritto Canonico -   Con riferimenti alla legislazione concordataria -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1936 -  in 8° -  Tela - pp. 714 -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI3882 Bohmer Justus Henning foto 
Justi Henningii Boehmeri ... Introductio in jus publicum universale ex genuinis juris naturae principiis deductum, et in usum juris publici particularis… -   quarumcumque rerum-publicarum adornatum adjecto indice duplici. Accedunt praefatio, & notae nonnullae quibus orthodoxa fides vindicatur -  sumptibus Jo. Baptistae Pantaglioni Veneti bibliopolae -  Pragae -  1763 -  in 8° -  Pergamena - pp. 8nn +316 -  Testatine, capilettera e finalini xilografici -  In ottimo stato di conservazione -  Leggera macchia d'umidità alle prime carte -
Prezzo Catalogo: € 420,00
GI3733 Boileux Jaques Marie foto 
Commentaire sur le code civil contenant l'explication de chaque article separement l'enonciation au bas du commentaire… -   Societe belge de librairie, etc -  Bruxelles -  1838 -  Revu par F.F. Poncelet - Edition considerablement augmentee ... par L. Bastine -  Due volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XI + 716; 689 -  Testo in francese su due colonne -
Prezzo Catalogo: € 175,00
GI2517 Bolaffio Leone foto 
Dei mediatori -   Delle obbligazioni commerciali in generale -  UTET -  Torino -  1923 -  Il codice del commercio commentato da aa.vv. coordinato da Bolaffio L. e Vivante C. - Quinta edizione rifatta - Volume secondo art.29 a 58 -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 701 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3483 Bolaffio Leone foto 
Il diritto commerciale -   Corso universitario -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1922 -  Legislazione commerciale - Persone nell'esercizio del commercio - Atti singoli di commercio oggettivi - Obbligazioni commerciali in generale - Dirittto cambiario - Depositi commerciali - Fallimento -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 650 -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI2448 Bolaffio Leone foto 
La legislazione commerciale italiana -   UTET -  Torino -  1930 -  Quinta edizione con parziali aggiunte (9° e 10° migliaio) -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. VIII + 654 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI1362 Bompani Aldo Bompani Giorgio foto 
Agevolazioni fiscali sui trasferimenti immobiliari. -   Ipsoa informatica -  1982 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 155 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1255 Bompani Giorgio foto 
Equo canone. Guida normativa. -   Ipsoa informatica -  1978 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 241 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI66 Bonaretti Loris foto 
La procedura coattiva per la riscossione delle imposte di consumo -   Giuffrè -  Milano -  1954 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 166 -  Ottimo stato a fogli intonsi. -  Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1022 Bonaretti Loris foto 
Orario di lavoro. -   Giuffrè -  Milano -  1983 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 213 -  Modeste tracce d'uso ai piatti. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1183 Bonfatti Sido foto 
La formazione dello stato passivo nel fallimento : dieci anni di giurisprudenza. -   Giuffrè -  Milano -  1981 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 554 -  Ottima conservazione. -  Collana " Quaderni di Giurisprudenza Commerciale n. 38 ". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3138 Bonfini, Francesco Antonio foto 
De jure fideicommissorum magis controverso disputationes praecipuae in quatuor titulos distributae, -   quibus selectiores articuli ad hanc materiam spectantes in supremis plerumque tribunalibus dispuncti theorice simul, & practice resolvuntur: auctore Francisco Antonio Bonfinio … -  Apud Philippum Carpignani -  Parma -  1781 -  Editio secunda, cui accessit volumen tertium, opportuniores in materia fideicommissaria Sacrae Rotae Romanae decisiones continens. Tomus primus -  In folio -  Pergamena - pp. pp 1b + 36nn + 432 + 1b -  Capilettera, testatine e finalini. -  Buono stato di conservazione -  Qualche pagina brunita. Mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 280,00
GI1054 Bonincontro Niccolò foto 
Osservazioni nello interesse del Sig.D.Gaetano Carbonaro contro gli accusati del furto in pregiudizio del medesimo consumato. In Gran Corte Criminale di Siracusa. -   Pulejo -  Siracusa -  1859 -  4° -  Cartoncino coevo - pp. 25 -  Splendida conservazione con piatti originali in coloritura coeva. -  Continui i riferimenti alla Storia locale,in particolare al Comune di Palazzolo Acreide in Provincia di Siracusa. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI2685 Bonini Giotto foto 
Il processo civile -   La esecuzione -  Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1943 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 146 -  Fioriture sparse. Firma di appartenenza alla prima pagina bianca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1743 Bonsignori Angelo foto 
Del Concordato Preventivo. -   Commentario Scialoja-Branca.Legge Fallimentare a cura di Franco Bricola,Francesco Galgano,Gerardo Santini.Art.160-186 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1979 -  8° -  Tela editoriale - pp. XVIII+582 -  Splendida conservazione -  L'Autore Professore Ordinario dell'Università di Parma. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1764 Bonsignori Angelo foto 
Della Liquidazione coatta amministrativa. -   Commentario Scialoja-Branca.Legge Fallimentare a cura di F.Bricola,F.Galgano,G.Santini.Art.194-215 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1974 -  8° -  Tela editoriale - pp. XVI+373 -  Splendida conservazione. -  L'Autore Professore Straordinario dell'Università di Parma. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1734 Bonsignori Angelo foto 
Della Liquidazione dell'Attivo. -   Commentario Scialoja-Branca.Legge Fallimentare a cura di F.Bricola,F.Galgano,G.Santini.Art.104-117 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1976 -  8° -  Tela editoriale - pp. XIV+378 -  Splendida conservazione. -  L'Autore Professore Straordinario dell'Università di Parma. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2310 Bonsignori Angelo foto 
Liquidazione dell'attivo -   Art. 104-117 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  bologna -  1976 -  Commentario Scialoja - Branca -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. XIV + 378 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2218 Bonvicini Eugenio foto 
Il danno a persona -   Il danno risarcibile e il suo accertamento -  Giuffrè -  milano -  1958 -  La circolazione stradale. Collana di studi e di legislazione a cura dell'avvocato G.Gentile e dell'avv. D.Guerreri -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XX + 336 -  Con prefazione di Guido Gentile -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2375 Bonvicini Eugenio foto 
L'iter dell'incidente stradale -   Accertamento tecnico-giuridico delle cause -  Giuffrè -  Milano -  1957 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 422 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1009 Bonvicini Eugenio foto 
Le manovre sulle strade nella nuova legislazione -   Giuffrè -  Milano -  1960 -  Prefazione di Mario Duni. -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 417 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3039 Borciani Alberto foto 
Le offese all'onore -   I reati di ingiuria e diffamazione nel Diritto Italiano -  UTET -  Torino -  1924 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 288 -  Pagine intonse -  Collana Raccolta di scritti giuridici n° XII -
Prezzo Catalogo: € 34,00
GI2468 Borghese Sofo foto 
Codice di procedura civile -   Pirola -  milano -  1951 -  Aggiornato con le aggiunte e modifiche apportate dalla legge 14 Luglio 1950 n.581 e dal decreto 17 Ottobre 1950 n.857, coordinato con le norme di attuazione e transitorie, corredato di ampi richiami e riferimenti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 242 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2717 Borghese Sofo foto 
Codici per la udienza civile -   Pirola -  Milano -  1957 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XXXI + 392 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI642 Borghese Sofo foto 
Furto, Rapina, Estorsione nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1974 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 438 -  Copia a fogli chiusi. Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
GI1261 Boriosi Dino foto 
Tutto sui marchi. -   Guida legale pratica per tutti. -  De Vecchi Editore -  Milano -  1969 -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 333 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME844 Borri Lorenzo foto 
Trattato di medicina legale -   Vallardi -  Milano -  1924 -  Con la collaborazione del Prof. Attilio Cevidalli e Francesco Leoncini -  Quattro volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Circa 3140 pagine complessive -  Fogli chiusi -  Vol. I: Lesività: dottrina generale, infortunistica, prestazioni di lesività - Vol. II: Lesività: dei determinismi lesivi in particolare - Vol III: sessualità, Reati contro il buon costume, aborto criminoso, infanticidio, matrimonialità, filiazione - Vol IV: psicoantropologia forense, deontologia medico sociale... -
Prezzo Catalogo: € 250,00
GI2500 Borsari Luigi foto 
Codice di commercio del regno d'Italia -   UTET -  Torino -  1868 -  Parte Prima -  in 8° -  Cartonata con dorso in tela - pp. 996 -  Testo su due colonne -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3407 Borsari Luigi foto 
Commentario del codice civile italiano -   Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1872 -  VOLUME SECONDO -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 1186 -  Lieve mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2811 Borsari Luigi foto 
Il codice italiano di procedura civile -   Unione Tipografico-Editrice Torinese -  Torino -  1880 -  Quarta edizione nuovamente riveduta e notabilemnte accresciuta dall'autore - VOLUME TERZO e QUARTO -  Due volumi in uno -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 378 + 328 + 40 -  Lievi abrasioni alla legatura. Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 70,00
GI1486 Borsati Francesco foto 
Consiliorum sive responsorum…liber primus numquam hactenus in lucem editur + Consiliorum sive responsorum…liber quartum -   Ex Officina Zenari -  Venetiis -  1573 -  2 volumi -  In folio -  Pergamena - pp. (58), 371, (1)c. + cc. 42, 291, 1 -  Marca xilografica al frontespizio -  Il secondo volume edito da " Ex Officina Francisci de Franciscis senensis, Venetiis 1586 ". Legatura in piena pergamena settecentesca con titolo manoscritto al dorso, tagli dipinti. Scompleto. -
Prezzo Catalogo: € 900,00
GI2270 Bortolomei Franco foto 
Giudizio di ottemperanza e giudicato amministrativo -   Contributo per un nuovo processo amministrativo -  Giuffrè -  milano -  1987 -  Università di Macerata. Pubblicazioni della Facoltà di giurisprudenza. Seconda serie n.51 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 480 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1198 Bosisio Oliviero foto 
Come si fa il bilancio. Con richiami alle rivalutazioni monetarie. -   Pirola -  Milano -  1956 -  8° -  Cartonata - pp. 194 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI227 Bosisio Oliviero foto 
Contratti di compravendita e vendita a rate -   Pirola -  Milano -  1956 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 140 -  Terza edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1197 Bosisio Oliviero foto 
Guida pratica del condominio per costruttori, notai, amministratori e condomini. Con formulario. -   Pirola -  Milano -  1960 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 199 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1399 Bosisio Oliviero foto 
Le Società Commerciali. -   Guida per la scelta del tipo di Società -  Pirola -  Milano -  1953 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 197 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2550 Boutet Sergio - Duni Mario foto 
Brevetti Industriali,Marchio,Ditta,Insegna. -   UTET -  Torino -  1966 -  4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. pp.XII+476 -  Bella conservazione. -  Collana di Giurisprudenza sistematica civile e commerciale diretta da Walter Bigiavi. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1547 Bracci Antonello foto 
Le norme di attuazione degli Statuti per le Regioni ad Autonomia Speciale -   Giuffrè -  Milano -  1961 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 106 -  Annotazioni marginali a matita nel testo. Buona conservazione nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2399 Branca G. - De Martino F. foto 
Della Proprietà -   Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna -  1951 -  Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca ". Libro terzo art. 1100-1172 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 635 -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI2070 Branca Giuseppe foto 
Comunione condominio negli edifici -   Art. 1100 - 1139 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1968 -  Collana " Commentario del codice civile ". Libro terzo - della proprietà. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXVI + 623 -  Pagine intonse. In buone condizioni -  Dorso ingiallito -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI2067 Branca Giuseppe foto 
Comunione condominio negli edifici. -   Art. 1100 - 1139 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1965 -  Collana " Commentario del codice civile ". Libro terzo - Della proprietà -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXVI + 623 -  Pagine intonse. -  Strappetto al piatto superiore e al dorso -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1920 Branca Giuseppe foto 
Servitù Prediali -   Commentario del Codice Civile.Libro Terzo - Della Proprietà Art.1027-1099 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1979 -  A cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca -  8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XXVI+620 -  Ottima conservazione -  Esaustiva bibliografia -  L'Autore Professore Ordinario dell'Università di Roma -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI231 Brasiello Teucro foto 
I limiti della responsabilità per danni -   Giuffrè -  Milano -  1956 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 507 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI1100 Briguglio-Fazzalari-Marengo foto 
La nuova disciplina dell'arbitrato.Commentario -   Giuffrè -  Milano -  1994 -  8° -  Brossura plastificata - pp. 321 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI635 Bronzetti Gianfranco foto 
Persone Giuridiche e Associazioni non riconosciute nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1973 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 280 -  Copia a fogli chihsi.Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
GI2216 Brunelli Giovanni foto 
Divorzio e nullità di matrimonio negli Stati d'Europa -   Giuffrè -  milano -  1950 -  II edizione aggiornata con la collaborazione di Giuseppe Tosatti, avvocato in Roma -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 446 -  fogli intonsi -  Mancanze al dorso e piatto superiore con strappo riparato con scotch -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2705 Brunelli Giovanni foto 
Il libro del lavoro -   Imprese - Società - Diritti d'autore e brevetti -  Società Editrice Libraria -  Milano -  1943 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XXX + 844 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI3595 Brunetti Antonio foto 
Lezioni sulle società commerciali -   Cedam -  Padova -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VII + 332 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI2201 Brunetti Antonio foto 
Trattato del diritto delle società -   Società a responsabilità limitata - Società a cooperative - Mutue assicuratrici ( terzo volume ) -  Giuffrè -  milano -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIX + 592 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI619 Brunetti Raffaele foto 
Patria potestà e Tutela nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1970 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 457 -  Copia a fogli chiusi. Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 56,00
GI3956 Brunneman Johan foto 
Johannis Brunnemanni iurisconsulti commentarius in quinquaginta libros pandectarum : opus theoretico-praticum, ab ipso autore recognitum ... a Samuele Strykio accessit -   Johannem Thenet -  Lugduni -  1714 -  Editio novissima -  Due volumi -  in 4° -  Pergamena - pp. X + 668; II + 468 + 50c -  Marca tipografica xilografica al frontespizio -  Titoli manoscritti al dorso. Testo in latino su due colonne -  Strappo con evidente mancanza al dorso del vol. I. Macchie d'umido e fioriture sparse. Strappi alla pergamena senza mancanze. Piccol mancanza al frontesp. Del vol.II senza perdita di testo. Volumi sciupati -
Prezzo Catalogo: € 700,00
GI3905 Brunnemann Johann foto 
Joannis Brunnemanni Jurisconsulti Commentarius in Codicem Justinianeum...Opus theoretico-practicum...continua allegatio editio prima neapolitana -   Antonii Cervonii -  Neapoli -  1778 - 1779 -  4 volumi -  in 4° -  Pergamena - pp. XX + 2012 numerazione continuativa -  Testatine e capilettera. -  Testo su due colonne - Primo front. in rosso e nero -  Mancanza al dorso del secondo volume, fioriture sparse, piccola mancanza a pag. 130 senza perdita di testo. In generale i margini superiori della pergamna sono lievemente rovinati -
Prezzo Catalogo: € 420,00
GI3906 Brunnemann Johann foto 
Joannis Brunnemanni Jurisconsulti Commentarius in pandectarum libros quinquaginta...a Samuele Strykio JC. Opus theoretico-practicum...Editio prima Neapolitana -   Antonii Cervonii -  Neapoli - Napoli -  1780 -  4 volumi -  in 4° -  Pergamena - pp. XV + 2076 numerazione continuativa -  Testatine e capilettera. -  Testo su due colonne - Primo front. in rosso e nero -  Piccole mancanze agli angoli di alcune pagine con lievi rare perdite di testo - Lievi aloni alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 400,00
GI3305 Bruno A. foto 
Codice politico amministrativo -   Le principali leggi del Regno d'Italia -  Barbera G. Editore -  Firenze -  1914 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 1334 -  Etichetta in carta incollata al piatto superiore - Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2718 Bruno T. foto 
Codice civile del regno d'Italia -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1893 -  Illustrato con le principali decisioni delle corti del regno - Terza edizione -  in 16° -  Tela - pp. 562 -  Abrasioni, strappetti e bruniture della tela. Cerniera rotta con allentament della legatura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI1139 Brusa E. foto 
Codice di Procedura Penale Norvegese (1° luglio 1887) con le successive modificazioni -   Bocca -  Torino -  1900 -  Coll. "nuova collezione di Opere giuridiche" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. LVI, 134 -  Esemplare slegato e con carta ingiallita. Discreto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3173 Brusca Augusto foto 
La procedura penale pratica avanti il Pretore -   Il giudizio mediante decreto -  Studio editoriale per la divulgazione della cultura -  Catania -  1938 -  Con prefazione dell'Avv.Prof. Guglielmo Sabatini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 92 -  Strappetti in copertina e sul dorso - Sottolineaure a matita e matita colorata - Appunti a matita al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3576 Brusca Augusto e Filippo foto 
Codice di procedura civile -   E norme di attuazione e transitorie aggiornati con le recenti riforme -  Società editrice del Mondo Giudiziario -  Roma -  1951 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 352 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
GI3207 Brusca Augusto e Filippo foto 
Codice e formulario delle locazioni di immobili urbani -   Raccolta organica di tutte le disposizioni in materia di locazioni di immobili urbani con la nuova legge sulle locazioni -  Società editrice del Mondo Giudiziario -  Roma -  1950 -  23 maggio 1950 n.253 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 451 -  Strappetto al dorso - Diffuse sottolineature a matita - Lievi fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI3208 Brusca Augusto e Filippo foto 
Il codice agrario -   Raccolta completa delle disposizioni legislative vigenti in materia agraria dal 1888 al 1949 -  Società editrice del Mondo Giudiziario -  Roma -  1950 - 1951 -  La giurisprudenza della corte di cassazione in materia agraria dal 1942 al 1949 con la legislazione completa della Regone Siciliana -  Due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 398 + 328 -  Vol.I:strappetto al dorso e al piatto inferiore - Appunti a matita al piatto superiore - Qualche sottolineatura a matita colorata- Vol.II: Rare sottolineature a matita - Scirtte a mattia al piatto superiore -  Il Vol II contiene la legislazione e giurisprudenza 1950 con la legge stralcio 21 ott. 1950 n. 841 -
Prezzo Catalogo: € 48,00
GI3228 Brusca Augusto e Filippo foto 
Riforma tributaria -   Legge 11 gennaio 1951 n. 25 con Norme sulla perequazione tributaria e sul rilevamento fiscale straordinario -  Società editrice del Mondo Giudiziario -  Roma -  1951 -  Relazioni parlamentari e note -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 87 -  Diffuse fioriture alla brossura - rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1808 Brusca, Vittorio Emanuele foto 
Diritto penale applicato: La legge penale. Le pene. Il reato consumato e tentato. Le circostanze del reato e il concorso dei reati. -   Art da 1 a 84. -  Edizioni Roma -  1965 -  2 volumi -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 296 complessive -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI880 Brusca, Vittorio Emanuele foto 
Prontuario forense. -   Edizioni Roma -  Roma -  1965 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 132 -  Ottima conservazione. -  Ricorso e controricorso per Cassazione.Trattazione pratica,formulario e adempimenti. Dizionario-Repertorio di Procedura civile dinanzi alla Cassazione. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1668 Bruscuglia Luciano foto 
L'interdizione per infermità di mente -   Giuffrè -  Milano -  1983 -  Pubblicazioni della facoltà di giurisprudenza della Università di Pisa -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 180 -  Pagine intonse. In buone condizioni -  Dorso leggermente ingiallito -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3313 Bucolo Carmelo foto 
Il problema della comunicabilità delle circostane nell'adulterio e nel concubinato -   Estratto da "La rassegna Giudiziaria" Fasc. II e III, 1938-XVII -  Stab. Tip. F.lli Viaggio-Campo -  Catania -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 30 -  Fioriture alla brossura - Dedica al forntespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3232 Bucolo Carmelo foto 
La provocazione Putativa ed il nuovo codice penale -   Stab. Tip. F.lli Viaggio - Campo -  Catania -  1934 -  Estratto dalla "Rassegna Giudiziaria" Anno V Fasc. V-VI Settembre - Dicembre 1934 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 39 -  Dedica a penna al frontespizio - Diffuse sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3163 Bucolo Carmelo foto 
Omicidio e lesione personale a causa di onore -   Arti Grafiche S. Pescatore -  Foggia -  1950 -  Estratto dalla rivista "La corte d'Assise" fasc. 3-5 - Parte III -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 29 -  Dedica dell'Autore in copertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI463 Bucolo Francesco foto 
Il Procedimento d'esecuzione nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1967 -  Collana "Raccolta Sistematica di Giurisprudenza commentata" -  8° -  Brossura editoriale - pp. 1011 -  Copia a fogli chiusi. Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI1383 Bucolo Francesco foto 
Il Processo esecutivo ordinario -   Cedam -  Padova -  1994 -  4° -  Cartonata con fregi e titolo in oro al dorso e fregio dorato al piatto superiore - pp. XIX + 1211 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI3113 Bugané Carmannini - Vito Scialla foto 
L'Avvocato nel cassetto -   Il consigliere legale per tutti -  Giovanni De Vecchi editore -  Milano -  1980 -  in 8° -  Mezza pelle con titoli e fregi in oro al piatto superiore e al dorso - pp. 878 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3668 Bugnet M. foto 
Oeuvres de Pothier -   Annotees et mises en correlation avec le code civil et la legislation actuelle -  Cosse et Marchal e Plon Henri -  Paris -  1861 -  Tomo V e VI -  Due volumi -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 418 + 551 -  Esemplari ben conservati - Testo in francese -  Qualche abrasione alla legatura. -  Tomo V " Traites du pret a usage, du precaire, du pret de consomption, de l'usure, ecc ". Tomo VI " Traies du contrat de mariage, douaire, droit d'habitation, garde noble et bourgeoise, preciput legal des nobles " -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1627 Buniva Giuseppe foto 
Delle Successioni Legittime e Testamentarie secondo il Codice Civile del Regno D'Italia. -   Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1888 -  8° -  Mezza pelle antica, piatti di colore verde a motivi floreali, dorso con titolo e fregi in oro - pp. 882 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 100,00
GI2758 Buniva Giuseppe foto 
Delle Successioni Legittime e Testamentarie secondo il Codice Civile del Regno D'Italia. -   Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1888 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 882 -  Fratture al dorso con scioglimento di alcune parti del volume. Manca il piatto superiore. Fioriture sparse -  Seconda edizione arricchita della divisione dell'opera in paragrafi dei sommari delle materie contenute in ogni capo, di numerose note di dottrina di un repertorio ragionato di Giurisprudenza e di un copioso indice analitico-alfabetico per cura degli avvocati Francesco Bo e Pietro Tappari -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2254 Buonamico Domenico foto 
Limiti posti nell'interesse privato alla facoltà di edificare -   Giuffrè -  milano -  1960 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VII + 112 -  fogli intonsi -  Il presente lavoro costituisce la parte speciale del corso tenuto agli studenti della facoltà d'Ingegneria dell'Università di Bari nell'anno accademico 1958-59 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI3836 Busca Mario foto 
Le Acque nella legislazione italiana -   UTET -  Torino -  1962 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. XII + 463 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI2022 Buttaro Luca foto 
Del giuoco e della scommessa -   Art. 1933 - 1935 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1965 -  Collana " Commentario del codice civile " Libro quarto - Delle obbligazioni. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIX + 273 -  Pagine intonse. In buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI1704 Buttaro Luca foto 
Del Giuoco e della Scommessa. -   Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca.Libro quarto-Delle Obbligazioni Art.1933-1935 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1959 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 273 -  Splendida conservazione con fogli ancora chiusi -  L'Autore Professore Straordinario nella Università di Sassari -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI2982 Buttitta G. foto 
Vita notarile -   Studi problemi ( L'ordinamento del notariato: Disegno Gonella e relazione - Proposta Galloni e relazione) e lettere del notariato - Rivista di diritto e pratica contrattuale e tributaria -  Edizioni giuridiche italiane -  Palermo -  1968 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 913 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2567 Cagnasso Oreste foto 
Società con partecipazione pubblica.Società in accomandita per azioni.Società a responsabilità limitata.Trasformazione e fusione di società.Società estere. -   UTET -  Torino -  1973 -  4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. pp.XII+448 -  Splendida conservazione. -  Collana "Giurisprudenza sistematica civile e commerciale diretta da Walter Bigiavi". -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1376 Caianiello Vincenzo foto 
Diritto Processuale Amministrativo -   UTET -  Torino -  1988 -  4° -  Brossura editoriale - pp. XV + 848 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT99 Calabria Pier Luigi foto 
Formulario degli atti di procedura penale -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1933 -  in 16° -  Tela - pp. 553 -  1a edizione -  Timbro e frma di appartenenza in front. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1170 Calabrini Alfredo foto 
Professionisti. -   Come essere in regola con il fisco. -  Buffetti Editore -  Roma -  1975 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 106 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2706 Calda Francesco Avv. foto 
Nozioni di diritto e di economia politica -   Ad uso degli ufficiali allievi dei Corsi di prefezionamento -  Unione Tipografica Parmense -  Parma -  1923 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 150 -  Firma di appartenenza a matita al piatto superiore e al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3379 Caliri Fedele foto 
Amministrazione della Giustizia Civile presso i giudicati di circondario -   Dai Torchi del Barcellona -  Palermo -  1835 -  in 8° -  Cartonata - pp. 566 -  Strappo al frontespizio della parte IV senza mancanza -  Strappo al frontespizio della parte IV senza mancanza, mancanza del dorso, piatti sciupati con abrasioni. -  L'Opera è divisa in sei parti che contengono rispettivamente: la prima parte "contiene le regole della competenza", la seconda parte "Tratta della forma dei giudizi", la terza parte "delle sentenze e dei loro rimedii"; la quartaparte "delle proceduredi esecuzione"; la quinta parte "procedure particolari"; la sesta parte "formolario per gli atti giudiziari ed esecutivi disposto per ordine alfabetico". -
Prezzo Catalogo: € 110,00
GI703 Campeis Giuseppe e De Pauli Arrigo foto 
Le esecuzioni civili. Procedimenti ordinari e speciali. Casi speciali di esecuzione. -   Cedam -  Padova -  1994 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 351 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI866 Campo Giovanni. foto 
Norme per la pianificazione urbanistica in Sicilia. -   Cooperativa universitaria libraria -  Catania -  1979 -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 251 -  Ottima copia. -  " Questo volume intende…"ricucire" la legislazione regionale con quella nazionale,in un'analisi critico-sistematica che sviluppa il tema della pianificazione urbanistica a partire da ciò che è consentito in ciascuna delle zone territoriali omogenee…." -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI3915 Candini Francesco foto 
Codex Juris Privati siculi U. J. Professoris Francisci Candini -   Quator institutionum libris accommodatus, primus binis illorum tomit adjunctus, nunc seiunctus editus -  17?? -  in 16° -  Pergamena - pp. 43; da 711 a 902 -  possibile mancanza del frontespizio. -  L'opera contiene 4 libri -
Prezzo Catalogo: € 70,00
GI3770 Cantalupo Benedetto foto 
Cenno della scienza del benessere sociale da servire di base allo studio del dritto pubblico -   Tip. Ospizio di beneficenza -  Catania -  1846 -  Sesta edizione -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 154 + 2nn + 1 carta più volte ripiegata -  1 carta più volte ripiegata -  Pagine in perfetto stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 130,00
GI731 Cantarano Cassiodoro foto 
I delitti contro l'attività giudiziaria nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1978 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 401 -  Ottima copia. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI476 Cantarano Cassiodoro foto 
Le falsità documentali nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1971 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 489 -  Copia a fogli chiusi. Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI913 Canuto Giorgio-Tovo Sergio foto 
Medicina Legale e delle Assicurazioni. -   Piccin -  Padova -  1981 -  4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 543 -  Firma di appartenenza all'antiporta.Sottolineature a penna.Ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3897 Capecelatro Ettore foto 
D. Hectoris Capycii Latro ... Consultationum juris selectiorum in variis, ac frequentioribus facti contingentiis… -   Vna cum decisionibus, siue resolutionibus ... opus magistratibus, aduocatis, coeterisque in vtroque foro versantibus non solum utile, sed et necessarium -  sumptibus Leonardi Chovet, & socij -  Geneve -  1686 -  Due parti in un volume -  In Folio -  Pergamena - pp. 20 nn + 342 +70nn; 16nn + 302 + 58nn -  Testatine, finalini, capilettera -  Testo su due colonne - Titolo manoscritto al dorso -  Qualche forellino di tarlo, pagine lievemente brunite e con fioriture sparse. Segni dell'epoca al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 600,00
GI1140 Capobianco G. L. foto 
Sindacalismo e diritto -   Società Editrice Libraria -  Milano -  1929 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. X + 128 -  Brossura sporca e aloni di antico umido al margine biano sup. Danni al dorso senza mancanza -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3896 Caponi Giulio ( CAPONUS JULIUS ) foto 
Controversiarum forensium, utriusque iuris et fori. Opus ecclesiasticis, & secularibus judicibus, ac in scholis, & foro versantibus necessarium. Cum decissionibus causarum in pluribus tribunalibus… -   Typ. Marci-Michaelis Bousquet, & soc. -  Coloniae Allobrogum -  1732 -  In Folio -  Mezza pergamena - pp. 16nn 437 + 32nn -  Incisione raffiguante Giulio Capone in antiporta, marca al frontespizio, testatina della prima pagina incisa -  Testo su due colonne -  Numerose fioriture ma solo su alcune pagine -  Giulio Capone (1612-1673) fu giureconsulto di chiara fama nel panorama dottrinale del Seicento italiano. Si distinse per l'originalita' delle sue posizioni che lo portarono a contrastare un'autorita' indiscussa come il Cuiacio a proposito del tema del giuramento -
Prezzo Catalogo: € 620,00
GI351 Cappelli Emilio - Verusio Giovanni foto 
Giurisprudenza sul credito agrario -   Massime scelte 1929 - 1960 -  Giuffrè -  Milano -  1961 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 88 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI725 Cappelli Michele foto 
L'equo canone.Legislazione al 30-4-1981. Giurisprudenza articolo per articolo. Rivalutazioni ISTAT dei canoni. Relazioni al Parlamento. -   Maiorca -  Roma -  1981 -  4° -  Brossura editoriale - pp. 470 -  Discreta conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1242 Cappelli Michele Lonardo Antonio foto 
L'ambito di applicazione della Legge 27 luglio 1978, n.392. -   Rassegna sistematica e commentata di Giurisprudenza ( Contratti, immobili, destinazioni e controversie disciplinati o esclusi ) -  Majorca -  Roma -  Senza data -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 332 -  Ottima conservazione. Stampa anni 70 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1196 Cappelli Michele Lonardo Antonio foto 
La Legge < Nicolazzi >.Testo coordinato del D.L. 23 gennaio 1982, n. 9 con la legge di conversione 25 marzo 1982, n. 94. Commento articolo per articolo -   Majorca -  Roma -  1982 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 95 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1176 Cappelli Michele - Lonardo Antonio foto 
Il recesso del locatore. Rassegna sistematica e commentata di Giurisprudenza. -   Majorca -  Roma -  197? -  8° -  Brossura editoriale - pp. 269 -  Splendida conservazione. Stampa degli anni 70 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3267 Cappellini Antonio foto 
Il ricorso amministrativo -   Manuale pratico dei ricorsi in via gerarchica e contenziosa contro i provvedimenti delle autorità amministrative -  Barbera G. Editore -  Firenze -  1912 -  in 16° -  Tela - pp. 447 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1279 Caputi M. - Loreni F. foto 
Agenti e Rappresentanti. Aspetti normativo - contrattuali, giurisprudenziali, economici, contributivi, previdenziali, assistenziali. -   Buffetti Editore -  Roma -  1989 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. VI + 271 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2643 Carassai Cesare foto 
Prontuario Amministrativo -   Ossia indicatore delle leggi, regolamenti, decreti e disposizioni riguardanti i vari servizi amministrativi -  Stab. G. e P. Mancini -  Maceratae -  1884 -  Terza edizione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 37 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3968 Carbonaro Salvatore   
Sinossi di diritto costituzionale -   Editrice La Navicella -  Roma -  1957 -  Manuali Minerva per gli esami e i concorsi n. 8 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 194 -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1180 Carbone Leonardo foto 
Disciplina previdenziale e fiscale della professione forense. -   Maggioli editore -  Rimini -  1987 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 269 -  Ottima conservazione. -  Collana " Biblioteca delle Professioni ". -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1817 Carbone Sergio M. foto 
Contratto di trasporto marittimo di cose -   Giuffrè -  Milano -  1988 -  Collana " Trattato di diritto civile e commerciale " -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. XXII + 534 -  Leggeri segni d'uso alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1263 Carcasci Paolo Storchi Piero foto 
Il Rapporto di lavoro in agricoltura. -   Manuale pratico di legislazione sociale e previdenziale. Normativa contrattuale. -  Edagricole -  Bologna -  1982 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. VII + 176 -  Splendida conservazione. -  Con inserto di aggiornamento al 31 dicembre 1982 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI756 Cardelli Luigi Guzzardi Francesco foto 
Manuale dei tributi locali -   Biblioteca del contribuente -  Roma -  193? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 525 -  Stato di conservazione discreto. -  Piccole ingialliture e gore di umido alla brossura. Dorso scollato e legatura leggermente allentata. Rare ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1390 Cardillo Angelo foto 
Le Leggi sulla stampa. -   Codice della stampa e del giornalismo. -  Edizioni Bucalo -  Latina -  1977 -  Prefazione di Gastone D'Anna -  4° -  Finta pelle - pp. 430 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1352 Caringella Francesco De Marzo Giuseppe foto 
Indennità di esproprio ed occupazione appropriativa nel panorama normativo - giurisprudenziale. -   Giuffrè -  Milano -  1997 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. XIV + 335 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1124 Caringella-Delpino-Del Giudice foto 
Diritto Amministrativo.Fonti,soggetti,atti,mezzi,beni,compiti,responsabilità,giustizia. -   Edizioni Simone. -  Napoli -  1996 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 957 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1112 Carli Claudio foto 
abc del condominio.Repertorio alfabetico di 400 casi concreti risultanti dalla legge e dalla giurisprudenza.Per amministratori,proprietari e inquilini. -   Buffetti Editore -  Roma -  1980 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 147 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3799 Carlo Crispo foto 
La spropriazione forzata ovvero commento del titolo 20 del codice parte prima e della legge de 29 dicembre 1828 riuniti col confronto di tutti gli articoli…. -   Crescenzo Galatola -  Catania -  1860 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 533 -  Una carta più volte ripiegata. Volume in perfetto stato di conservazione -  Nel frontespizio è riportato " volume primo" ma non sembra sia mai stato stampato un secondo volume -
Prezzo Catalogo: € 150,00
GI3858 Carlo Maria Pratis foto 
La disciplina giuridica delle aziende di credito -   Dott. A. Giuffrè - Editore -  Milano -  1972 -  Con presentazione del Prof. Giordano dell'Amore -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Vii + 549 -  Segno a penna al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3081 Carnelutti Francesco foto 
Controvento -   Casa Editrice A. Morano -  Napoli -  1962 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 486 -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI1976 Carnot M. foto 
Commentaire sur le code penal -   De Mat P.J. -  Bruxelles -  1825 -  Opera scompleta. Posseduti Tomo II e III. In francese -  2 volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso con tasselli - pp. 436 + 512 -  Modesto -  Legatrua rovinata con dorso scollato all'interno. Qualche ingiallitura. -
Prezzo Catalogo: € 70,00
GI3057 Carrara Francesco foto 
Programma del corso di diritto criminale -   Parte speciale ossia esposizione dei delitti in specie -  Fratelli Cammelli -  Firenze -  1898 - 1923 -  Quattro volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 676 + 699 + 578 + 692 -  Il IV ed il V volume sono fratturati al dorso e presentano piccole mancanze -  Volume lV del 1923 - Volume V del 1911 - Volume VI del 1912 - Volume VII del 1923 -
Prezzo Catalogo: € 160,00
GI3587 Carrara Giovanni foto 
I contratti Agrari -   UTET -  Torino -  1959 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. XXVII + 937 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2431 Carrara Giovanni foto 
I contratti Agrari -   UTET -  Torino -  1954 -  Trattato di diritto civile del Vassalli, vol.X, tomo 2 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXIV + 799 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3588 Carrara Giovanni foto 
I contratti Agrari -   UTET -  Torino -  1946 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XX + 702 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1975 Carrè G. L. G. foto 
Le leggi della procedura civile -   Tramater -  Napoli -  1825 1827 -  Opera scompeleta. Posseduti Volumi : II ( parte prima e seconda ), III, IV, V, VI, VII, VIII, X, XI, XII. -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso con tasselli - pp. 432 + 539 + 478 + 440 + 485 + 504 + 476 + 464 + 373 + 266 + 294 -  Tagli rossi -  Segni d'uso alle legture. Mancanza al dorso di un volume. Pagine sostanzialmente pulite con qualche ingiallitura -  " Novellamente volgarizzata dagli Avvocati F. Carrillo e P. Liberatore. -
Prezzo Catalogo: € 300,00
GI2846 Carrè G. L. G. foto 
Leggi della procedura civile -   Rondinella -  Napoli -  1853 -  Terza edizione annotata da Adolfo Chauveau. Con note ed appendici riguardanti la nostra legislazione e giurisprudenza fatta per cura dell'avvocato Gennaro De Filippo- VOLUME PRIMO -  in 4° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 876 -  Esemplare ben conservato -  Qualche abrasione alla legatura. -  Del confronto delle opere di Pigeau, Thomine-Desmazures, Boncenne, Rodiere, Poncet, Favard De Langlade,Bioche e Gouiet, Demiau-Crouzilhac, Lepage, Commaille, Laporte, Locrè, Boitard, Merlin, Dalloz, Roger ecc. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1162 Carrè G. L. G. foto 
Leggi della procedura civile -   Rondinella -  Napoli -  1853 - 1858 -  Terza edizione annotata da Adolfo Chauveau. Con note ed appendici riguardanti la nostra legislazione e giurisprudenza fatta per cura dell'avvocato Gennaro De Filippo. -  5 volumi -  in 4° -  Mezza pergamena - pp. 878 + 819 + 911 + 1318 + 129 -  Esemplari ben conservati. -  Qualche abrasione e strappetto alla legatura. Rarissime ingialliture -  Del confronto delle opere di Pigeau, Thomine-Desmazures, Boncenne, Rodiere, Poncet, Favard De Langlade,Bioche e Gouiet, Demiau-Crouzilhac, Lepage, Commaille, Laporte, Locrè, Boitard, Merlin, Dalloz, Roger ecc. -
Prezzo Catalogo: € 250,00
SI351 Carreca Giuseppe foto 
Legge urbanistica della Regione Siciliana -   Applicazione pratica e commento -  Edizioni Rabel -  Agrigento -  1982 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 503 + XXVII -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3792 Carrillo Filippo foto 
Osservazioni sui decreti de' 12, 14, e 15 agosto 1815 relativi ai pendenti, e futuri giudizj di espropriazione forzosa di Filippo Carrillo -   Da' torchi del Giornale delle Due Sicilie -  Napoli -  1815 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 154 -  Esemplare in barbe -  Tagli molto rovinati, mancanza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 70,00
GI2000 Carrozza Antonio foto 
Gli Istituti del Diritto Agrario. VOLUME 1° -   Giuffrè -  Milano -  1962 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 221 -  Bella conservazione. -  L'Autore Professore Incaricato di Diritto Agrario e di Istituzioni di Diritto Privato nell'Università di Pisa. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2365 Carugno Pasquale foto 
L'espropiazione per pubblica utilità -   Giuffrè -  Milano -  1950 -  Terza edizione aggiornata -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 396 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI336 Carugno Pasquale foto 
L'Espropriazione per pubblica utilità -   Giuffrè -  Milano -  1958 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIX + 417 -  Lievissime mende alla brossura ma in generale buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI1111 Carullo Antonio foto 
L'Edificabilità dei suoli. Dalla Legge Bucalossi al Decreto Nicolazzi. -   Cedam -  Padova -  1983 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 798 -  Alonature da polvere ai piatti. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3886 Caruso Carolus foto 
Sylva terminorum seu temporum iudicialium practicabilium ac usu frequentiorum auctore Carolo Caruso ... Cum duplici indice locupletissimo -   apud Dominicum de Anselmo -  Panormi ( Palermo ) -  1661 -  in 4° -  Mezza pergamena - pp. 12nn + 488 + 64nn -  Frontespizio inciso -  Testo su due colonne, esemplare in ottimo stato di conservazione -  Tracce di restauro e segni a penna dell'epoca al frontespizio. Lievi segni dell'epoca alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 580,00
GI1310 Casalin Antonio foto 
Licenze Edilizie. Limitazioni Urbanistiche. Diritti dei Terzi -   Arti Grafiche delle Venezie -  Vicenza -  1957 -  Prefazione dell'On. Prof. Avv. Roberto Lucifredi. -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XVI + 493 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2488 Casalin Antonio foto 
Repertorio generale di giurisprudenza amministrativa -   1935-1950 -  Arti Grafiche delle Venezie -  Vicenza -  1950 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 1562 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
GI3783 Casanova Ludovico foto 
Del Diritto costituzionale, lezioni del professore Ludovico Casanova unito a Del Diritto costituzionale, lezioni del professore Ludovico casanova ordinate dall'avvocato Cesare Cabella -   Lodovico Lavagnino -  Genova -  1859 -  2 volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 400 + 454 -  In perfetto stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 140,00
GI916 Casanova M. foto 
Le Imprese commerciali. -   UTET -  Torino -  1955 -  4° -  Cartonata con dorso in tela - pp. 768 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI1763 Caselli Giovanni foto 
Degli Organi preposti al Fallimento -   Commentario Scialoja-Branca.Legge Fallimentare a Cura di F.Bricola,F.Galgano,G.Santini.Art.23-41 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1977 -  8° -  Tela editoriale - pp. XIX+284 -  A parte una insignificante lesione al dorso,splendida conservazione. -  L'Autore Professore Straordinario dell'Università di Trieste. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1244 Casertano Antonio foto 
La nuova contabilità fiscale. -   Conte Editore -  Napoli -  1975 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 366 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1929 Castellana Antonino Romano foto 
Oltraggio al pudore e disturbo della quiete privata -   Società Editrice Libraria -  Milano -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 5 -  In buone condizioni. Pagine intonse -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3246 Catanzaro Arturo foto 
La cassa delle ammende ed i consigli di patronato -   Stamperia Reale -  Roma -  1932 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 68 -  Macchie al piatto superiore - Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3339 Catanzaro Arturo foto 
Le modificazioni all'ordinamento degli ufficiali giudiziari -   Legge del 22 dicemmbre 1932, n. 1675 e norme di attuazione approvate con R. D. 8 giugno 1933, n.621 -  Stamperia Reale di Roma -  Roma -  1933 -  Note - Commenti - Richiami -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 98 -  Mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3266 Cavagnari Wautrain foto 
Elementi di Scienza dell'amministrazione -   Barbera G. Editore -  Firenze -  189? -  Collana Manuali Barbera - Seconda edizione -  in 16° -  Tela con piatti illustrati - pp. 306 -  Firma a penna al frontespizio - Qualche sottolineatura a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1939 Cavallari Domenico foto 
Institutiones juris canonici -   Tomo secondo -  Remondini -  Venetiis -  1786 -  Editio prima veneta -  in 16° -  Pergamena - pp. 351 -  Buono stato di conservazione -  Segni d'uso alla pergamena. Ingialliture all'antiporta. -  Scompleto -
Prezzo Catalogo: € 80,00
GI1159 Cavallari Domenico foto 
Institutiones juris canonici -   Ex Typographia Remondiniana -  Bassani -  1803 -  Editio secunda veneta -  2 volumi -  in 16° -  Mezza pelle - pp. XVI; 344 + 350 -  Esemplare in ottime condizioni. -  Segni d'uso alla legatura. Ingiallitura all'angolo di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 160,00
GI177 Ceccherini Grazia foto 
Risarcimento del danno e riparazione in forma specifica -   Giuffrè -  Milano -  1989 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 206 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1127 Centaro Roberto foto 
Commento alla riforma del codice di procedura civile.Leggi 26 novembre 1990,n.353 e 21 novembre 1991,n.374 -   Maggioli editore -  Rimini -  1992 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 440 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI383 Cerami Vincenzo foto 
Il controllo guidiziario sulle società di capitali -   (Art. 2409 Cod. Civ.) -  Giuffrè -  Milano -  1954 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 146 -  Dorso ingiallito. Ingialliture ai piatti. Pagine ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI2080 Cerisano Gianni foto 
L'espropriazione per pubblica utilità -   Con ampia rassegna di giurisprudenza. Regione Sicilia -  Dario Flaccovio Editore -  Palermo -  1997 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 519 -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3726 Cesare Parodi foto 
Lezioni di diritto commerciale del cav. avv. Cesare Parodi -   Rosa Lavagnino Parodi -  Genova -  1854 - 1857 -  Quattro tomi in due volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 287; 325; 345 +2nn; 322 -
Prezzo Catalogo: € 380,00
GI2489 Cesareo Consolo Giovanni foto 
Trattato della espropiazione contro il debitore -   UTET -  Torino -  1905-1906 -  Seconda edizione riveduta e ampliata -  2 volumi -  in 8° -  Cartonata con dorso in tela - pp. XI + 895 + 747 -  Vol.3, : Dell'esecuzione sopra i beni immobili parte I ; Vol.4: ell'esecuzione sopra i beni immobili parte II -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1938 Cesareo Consolo Giovanni foto 
Trattato della espropriazione contro il debitore -   Vol III. Part prima. Dell'esecuzione sopra i beni immobili -  UTET -  Torino -  1905 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + -  Discreto -  Brossura ingiallita e ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3340 Cesaretti Valentino foto 
Il dibattimento penale dinanzi alla corte d'assise e al tribunale -   Stamperia Reale di Roma -  Roma -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 122 -  Lievi fioriture alla brossura - Strappetto al dorso - Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1905 Chesi Gino foto 
Nuovo Codice delle Cause di Prelazione. -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1976 -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 281 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI232 Chiaraviglio Luigi foto 
Le responsabilità penali nelle aziende -   Giuffrè -  Milano -  1964 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 483 -  Ottimo stato di conservazione. Esemplare a fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2832 Chiarelli A. - Zaccaria D. foto 
Istituzioni sul notariato -   Dei contratti -  Pedone -  Palermo -  1846 -  VOL. IV -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 300 -  Abrasioni alla legatura. Rare fioriture. Lievi aloni d'acqua -  Compilate secondo le imperiali disposizioni del codice per lo Regno delle due Sicilie, delle leggi de' 21 Giugno e 23 Novembre 1819, e di tutte le posteriori variazioni, aggiunzioni e spiegazioni praticate da' decreti, reali rescritti, regolamenti, circolari e ministeriali emessi sino al 1839 con formole da Archelao Chiarelli, continuate dall'avv. Zaccaria Dominici -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI9 Chiarelli Archelao foto 
Trattato sulla Costituzione del Patrimonio Sacro di Chiarelli Archelao + Istruzioni per l'Amministrazione degli Stabilimenti di beneficenza + Il Sacrosanto Concilio di Trento -   Pedone Giovanni - Eredi Abbate - Porcelli G. Maria -  Palermo -  1841 -  3 Volumi in uno -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 162 + 188 + 424 -  Gli anni dei volumi sono rispettivamente 1841 - 1828 - 1787. Bella la legatura. -
Prezzo Catalogo: € 120,00
GI1948 Chiazzese Tommaso foto 
Sul progetto preliminare di Codice penale italiano per i delitti -   Officine tipo- litogr. Barravecchia & Balestrini -  Palermo -  1924 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  In discrete condizioni -  Mancanza al piatto superiore e leggero alone -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1143 Chiodi Vittorio Barni Mauro foto 
Per la riforma del Codice penale e del codice di procedura penale -   Prospettive medico-legali -  Olschki -  Firenze -  1970 -  Dagli Atti e memorie dell'Accademia toscana di scienze e lettere " La Colombaria " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 255 a 318 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3439 Chiovenda G. - Carnelutti F. - Calamandrei foto 
Rivista di diritto processuale civile - Anno XIV - Parte prima e seconda -   Cedam -  Padova -  1937 -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. X + 384; X + 300 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3443 Chiovenda G. - Carnelutti F. - Calamandrei foto 
Rivista di diritto processuale civile - Anno XIX - Parte prima e seconda -   Cedam -  Padova -  1942 -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XI + 372; VIII + 160 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3441 Chiovenda G. - Carnelutti F. - Calamandrei foto 
Rivista di diritto processuale civile - Anno XVII - Parte prima e seconda -   Cedam -  Padova -  1940 -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XI + 278; X + 262 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3442 Chiovenda G. - Carnelutti F. - Calamandrei foto 
Rivista di diritto processuale civile - Anno XVIII - Parte prima e seconda -   Cedam -  Padova -  1941 -  Due volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XI + 372; X + 236 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3446 Chiovenda G. - Carnelutti F. - Calamandrei foto 
Rivista di diritto processuale civile - Volume V - Parte prima e seconda -   Cedam -  Padova -  1950 -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. VI + 352; VIII + 284 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3436 Chiovenda G. - Carnelutti F. - Calamandrei P. foto 
Rivista di diritto processuale civile - Vol. XI parte prima e parte seconda -   La litotipo editrice -  Padova -  1934 -  2 volumi -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XI + 475; X + 288 -  Annata completa -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3878 Christiano L. B. de Wolff foto 
Institutiones juris naturae et gentium in quibus ex ipsa Hominis Natura continuo nexu omnes obligationes et jura omnia deducuntur auctore Christiano L. B. de Wolff -   ex typogr. Nicolai Pezzana -  Venetiis -  1799 -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. xii, 527, 1b. -  Segni del tempo alla legatura e qualche falsa piega alle pagine. Rare fioriture. Macchia alle prime 14 pagine -
Prezzo Catalogo: € 130,00
GI2355 Cianflone Antonio foto 
L'appalto di opere pubbliche -   Giuffrè -  milano -  1957 -  Seconda edizione riveduta -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 921 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI2120 CIGL, CISL, UIL. foto 
Contratto colletivo nazionale di lavoro. Per la scuola privata -   1° ottobre 1978 - 30 settembre 1981. -  Tipografia Tavolacci -  Roma -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 60 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3667 Cigna D. foto 
I reati di sesso nel matrimonio -   Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1912 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 154 -  Qualche fioritura al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3328 Cigna D. foto 
Le azioni civili da reato in sede penale -   Società Editrice Libraria -  Napoli -  1914 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIV + 236 -  Strappo al dorso -
Prezzo Catalogo: € 38,00
GI3243 Cigna D. foto 
Le circostanze del reato nella dottrina, nella legge, nella storia -   Società Editrice Libraria -  Milano -  1916 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 164 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 65,00
GI3306 Cigolini F. - Della Valle A. foto 
Commento pratico e raccolta della legislazione che disciplina il procedimento dinanzi ai conciliatori -   Conciliatore - Cancelliere - Usciere - tariffe - Formulario - Legislazione -  Editrice Leonardo Da Vinci -  Città di Castello -  1929 -  Manuale indispensabile per gli uffici di conciliazione e per i legali -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 140 -  Strappi al dorso - Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3303 Cigolini Francesco foto 
Guida pratica per gli uffici di conciliazione secondo le recenti disposizioni -   Conciliatore - Cancelliere - Usciere - tariffe - Formulario -  Ditta M. Mozzon -  Firenze -  192? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 60 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2279 Cigolini Francesco foto 
La responsabilità dalla circolazione stradale secondo la nuova legislazione -   Illecito penale - civile - amministrativo -  Giuffrè -  milano -  1963 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. VIII + 1288 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2723 Cima Jacopo foto 
Il nuovo sindaco -   Dizionario di giurisprudenza amministrativa -  Tipografia Nazionale -  Cesena -  1876 -  in 16° -  Tela - pp. XXI + 774 -  Titolo in oro riportato su tassello in pelle applicato al dorso -  Alcune fioriture al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI3183 Cimbali Eduardo foto 
Il nuovo diritto internazionale e gli odierni congressi -   Conferenze, società e leghe per la pace, l'arbitrato e il disarmo -  Bernardo Lux Editore -  Roma -  1910 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 185 + 67 -  Diffuse sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 28,00
ST2142 Cimbali Eduardo foto 
L'Europa fa opera di civiltà nel Marocco? E la Nazione dell' 89? -   Bernardo Lux Editore -  Roma -  1907 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 55 -  Diffuse sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI396 Cimbali Eduardo   
Le cause dei perpetui insuccessi dell'Arbitrato obbligatorio e del disarmo internazionale prima e dopo la Società delle Nazioni -   Libreria Tirelli di F. Guaitolini -  Catania -  1926 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 40 -  A fogli intonsi -  Ingialliture causate dal tempo. -
Prezzo Catalogo: € 13,00
GI3160 Cimbali Eduardo foto 
Trionfi e compiti del nuovo diritto internazionale nella presente conflagrazione -   Casa editrice Cav. Uff. Giovanni Colitti e figlio -  Campobasso -  1916 -  Collana Colitti di conferenze e discorsi n° 16 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 45 -  Strappetto alla prima pagina - Diffuse sottolineature e appunti con matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1047 Civiletti. foto 
Fatti della causa dè Minori Toscano e Munafò rappresentati dal Sig. Carlo Loreto tutore contro i Coniugi Corradina Toscano e Carmelo Balsamo. In gran Corte civile seconda camera. -   Meli -  Palermo -  1853 -  4° -  Cartoncino coevo - pp. 34 -  Splendida conservazione. Piatti originali in coloritura coeva. -  Memoria difensiva di particolare interesse anche in tema di Storia Locale,in modo specifico per il territorio di Avola in provincia di Siracusa. Citate le nobili Famiglie del tempo,fra le quali il Casato del Principe di Villadorata in Noto. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3876 Cocceji Samuel foto 
Justitiae naturalis, et romanae nuvum systema.. In quo.. Demonstrantur 1. Jura dei in homines; nec non exponuntur. 2. Jura hominum inter se… -   Iuxta juris romani objecta; simulque universum jus romanum in artem redigitur -  Sumptibus Marci Michaelis Bousquet, & sociorum -  Lausanne -  1762 -  in 16° -  Pergamena - pp. XVI + 639 p -  Volume staccato dalla pergamena, e piccolo strappetto al dorso. Note dell'epoca al frontespizio. Lievi fioriture -
Prezzo Catalogo: € 250,00
GI3797 Cocceji Samuel foto 
Samuelis de Cocceii... Jus civile controversum, ubi illustriores juris controversiae… -   Breviter et succinte deciduntur, difficiliores materiae explicantur, objectiones solide solvuntur, et legum dissensus nova saepe ratione, ubi hactenus satisfactum non videtur, conciliantur… -  Lipsiae -  1784 -  Opus ad illustrationem compendii Lauterbachiani, cujus seriem quoque sequitur, compositum - Editio quinta multis quaestionibus aucta; ubi, quae passim Germanice scripta erant, Latine reddita sunt -  4 volumi -  in 8° -  Mezza pelle - pp. IV + 443; 478; IV + 446; 388 -  Testatine e capilettera xilografici -  Piatti in pergamena -  Parte I (tomo I e II) - Parte II (tomo I e II) -
Prezzo Catalogo: € 950,00
GI2014 Cocivera Benedetto foto 
La nuova disciplina del contenzioso tributario -   Giuffrè -  Milano -  1973 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 497 -  Discreto -  Mancanza adu un angolo della brossura e di alcune pagine senza perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2614 Cocivera Benedetto foto 
La nuova disciplina del contenzioso tributario -   Giuffrè -  Milano -  1976 -  Seconda edizione riveduta e aggiornata -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 658 -  Macchia al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2387 Cocivera Benedetto foto 
Raccolta delle circolari ed istitruzioni ministeriali relative all'imposta di R.M. e complementare progressiva sul reddito -   Dal 1° Gennaio 1924 al 31 Dicembre 1956 -  Giuffrè -  Milano -  1957 -  Con la collaborazione del Dott. Beniamino Natale già ispettore compartimentale delle imposte di Bari -  in 16° -  Tela con titolo in oro ai piatti e sovracopertina - pp. 1007 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3062 Cocurullo Baldassare foto 
I Moventi a Delinquere -   Nella storia delle legislazioni, nella vita, nell'arte, nella dottrina e nella legge positiva. -  Edizioni del Giornale " La Toga " -  Napoli -  1927 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. VII + 300 -  Strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI753 Cocurullo Baldassare foto 
L'oltraggio al pubblico pudore -   Mediante scritti, disegni ed oggetti -  Tip. " Regi uffici " Concetta Campione -  Catania -  1910 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Pagine intonse. Il testo a parte la brossura è in buone condizioni. -  Brossura scollata e con gore di umido. Legatura leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI631 Colacci Aldo Marino foto 
I Reati Fallimentari nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1970 -  in 4° -  Cartonata editoriale - pp. 335 -  Copia a fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI3502 Colarusso Alfonso foto 
Tributi locali in Italia -   Cedam -  Padova -  1937 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. XI + 423 -  Collana: il diritto tributario commentato - coordinata da Antonio Uckmar- Serie I, Volume VI -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI2949 Coletti Giuseppe foto 
Rassegna di giurisprudenza sulle acque ed impianti elettrici -   (T.U. 11 Dicembre 1933, n. 1775) -  Giuffrè -  Milano -  1955 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXXV + 604 -  Fogli intonsi -  Strappetto alla brossura senza mancanze. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI144 Coletti Giuseppe foto 
Rassegna di giurisprudenza sulle acque ed impianti elettrici ( T.U. 11 Dicembre 1933, n. 1775) -   Giuffrè -  Milano -  1956-1969 -  Una rassegna + Due appendici -  3 Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXXV, 606 + LII, 1748 complessive delle due appendici -  Buono stato di conservazione - fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 32,00
GI1218 Colla Giorgio foto 
Il decreto ingiuntivo -   Cedam -  Padova -  1995 -  4° -  Brossura editoriale - pp. XVIII + 642 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1318 Colombo-Pagano-Rossetti foto 
Codice dell'urbanistica. Raccolta sistematica di leggi, decreti e circolari ad uso di quanti operano nell'urbanistica. -   Pirola -  Milano -  1975 -  4° -  Brossura plastificata - pp. 887 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI743 Coltro Campi Cesare foto 
I contratti bancari nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1977 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 565 -  Ottima copia. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI624 Coltro Campi Cesare foto 
I Contratti di borsa nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1963 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 639 -  Copia a fogli chiusi. Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 64,00
GI1326 Condello Domenico foto 
Avvocati e Procuratori Legali. Tariffe elettroniche. -   Buffetti Editore -  Roma -  1991 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. XI + 152 -  Alonature da polvere ai piatti. Bello nel resto -  Tariffe aggiornate con il D.M. 24 novembre 1990, n. 392 - Compensi al curatore fallimentare. - Manca il floppy allegato all'origine -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI974 Conforti Benedetto foto 
Appunti dalle lezioni di Diritto Internazionale. -   Editoriale Scientifica -  Napoli -  1978 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 230 -  Firme di appartenenza alla prima bianca ed al frontespizio. Diffuse sottolineature a matita.Ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI717 Conforti Benedetto foto 
Le Nazioni Unite -   Cedam -  Padova -  1979 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 299 -  Diffuse sottolineature a matita.Firme di proprietà all'antiporta ed al frontespizio.Ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI1004 Coniglio Antonino foto 
Il sequestro giudiziario e conservativo. -   Giuffrè -  Milano -  1949 -  4° -  Brossura editoriale - pp. 218 -  Piccole macchie al piatto superiore -  L'autore prof.ordinario di diritto processuale civile nell'università di Macerata. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3961 Consolo Cesareo foto 
Trattato teorico pratico del possesso -   e delle azioni possessorie -  UTET -  Torino -  1901 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - pp. VIII + 907 -  Ottimo esemplare -  Sporadiche fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI2526 Conti Ugo foto 
Il codice di procedura penale -   Illustrato articolo per articolo -  Società Editrice Libraria -  Milano -  1937 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XXX + 829 -  Volume primo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3128 Conti Ugo foto 
Il codice Penale illustrato articolo per articolo -   Società Editrice Libraria -  Milano -  1936 -  Volume terzo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 660 -  Pagine brunite, brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3326 Conti Ugo foto 
Prima raccolta completa della giurisprudenza sul codice penale diretta da Ugo Conti -   Società Editrice Libraria -  Napoli -  1921 -  Quattro volumi -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 1093 + 696 + 735 + 558 -  Vol.II Scritta a matita al piatto superiore; Vol.III strappetto al dorso - Macchie d'umidità alle pagine; Vol.IV Piatto superiore staccato - Alcuni fascicoli slegati -
Prezzo Catalogo: € 180,00
GI3907 Controsceri Carmelo foto 
Istituzioni di giurisprudenza naturale di Carmelo Controsceri Gia direttore dei regi studi di Messina ed attuale professore dell'anzidetta Facoltà…. -   Reale Stamperia -  Palermo -  1790 -  3 volumi -  in 16° -  Pergamena - pp. XXX + 2b + 266; -  Non censito su iccu -  Vol I: segni dell'epoca al frontespizio -Vol II: tracce d'uso alla legatura e piccole false pieghe ad alcune pagine - Vol III: strappetti alla prima e all'ultima carta bianca -  Tomo I: in cui si sostengono i trattati preliminari dell'uomo, e delle sue principali facoltà; l'altro della legge naturale, e delle annesse nozioni - Tomo II: in cui si contiene il dritto di natura propriamente detto, e l'introduzione al dritto pubblico, o sia il trattato delle piccole società; tomo III: in cui si contiene il diritto pubblico e il diritto delle genti -
Prezzo Catalogo: € 280,00
GI435 Cordaro Paolo foto 
Dizionario del contribuente -   Piccola Enciclopedia fiscale -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1959 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. VII + 1135 -  Esemplare in ottime condizioni. -  Segni a matita al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI1687 Corradi Marco foto 
Le spese nel processo civile -   Prestazioni giudiziali in materia civile -  Giuffrè -  Milano -  1988 -  Collana " Teoria e pratica del diritto ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 302 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2264 Correale Giulio foto 
Premesse allo studio della deliberazione amministrativa -   Giuffrè -  milano -  1969 -  Pubblicazioni dell'Istituto di diritto pubblico della Facoltà di giurisprudenza - Università degli studi di Roma -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 120 -  fogli intonsi -  Seri terza - Volume 13 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI918 Corsaro Luigi foto 
La prelazione agraria.Repertorio di Dottrina,Giurisprudenza e Legislazione. -   Giuffrè -  Milano -  1982 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 246 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2002 Corsaro Luigi foto 
La Prelazione Agraria.Repertorio di Dottrina,Giurisprudenza e Legislazione. VOLUME II (1981-1984). -   Giuffrè -  Milano -  1985 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 168 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1686 Corsaro Vincenzo Bozzi Silvio foto 
Manuale dell'esecuzione forzata -   Giuffrè -  Milano -  1987 -  Collana " Teoria e pratica del diritto ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 791 -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1925 Corso Alessandro foto 
Nuovo commento alla legge comunale e provinciale 4 Maggio 1898, n. 164 -   Casa Editrice E. Pietrocola -  Napoli -  1900 -  in 8° -  Tela - pp. 816 + 99 appendice -  Dorso assente e tela rovinata. Buchi di tarlo alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI887 Costa Emilio foto 
Cicerone giureconsulto -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1927 -  2 volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. XV; 426 + VIII; 238 -  Una illustrazione fuori testo in bianco nero -  In buone condizioni. -  Leggere abrasioni ai margini della legatura. Strappi con rinforzo in scotch alla brossura or.conservata. Rare ingialliture e note a matita. -
Prezzo Catalogo: € 240,00
GI2040 Costa Sergio foto 
Manuale di diritto processuale civile -   UTET -  Torino -  1955 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. XXIII + 628 -  Discreto -  Mancanza al dorso e qualche abrasione ai piatti. Sottolineato a matita. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI2838 Costantini M. Costantino foto 
Commentario sui decreti e gli atti ministeriali di ragion civile ad uso del foro -   Solli -  Palermo -  1931-32 -  Tomo II e IV -  Due volumi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 275 + 330 -  Legature molto rovinate. Con scollature tra dorso e piatti. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI568 Cotta Sergio foto 
Prospettive di Filosofia del Diritto. -   Giappichelli -  Torino -  1974 -  in 4° -  Cartonata - pp. 158 -  Firme di appartenenza al frontespizio ed alla prima bianca. Diffuse sottolineature del testo.Ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI2071 Cottino Gastone foto 
Del contratto estimatario della somministrazione -   Art. 1556 - 1570 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1970 -  Collana " Commentario del codice civile ". Libro quarto - Delle obbligazioni -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVII + 240 -  Pagine intonse -  Dorso leggermente ingiallito. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1732 Cottino Gastone foto 
Del Riporto,della Permuta. -   Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca.Libro quarto-Delle Obbligazioni Art.1548-1555 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1966 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 149 -  Splendida conservazione a fogli ancora chiusi -  L'Autore Professore Ordinario nell'Università di Modena -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI3661 Crespolani Riccardo foto 
Regolamento per l'esecuzione della legge 16 febbraio 1913, n.89 sull'ordinamento del notariato e degli archivi notarili -   Società Tipografica Modenese -  Modena -  1915 -  Testo ufficiale - Note: Disposizioni della legge e di tutta la legislazione; Relazioni Ministeriali; Commenti - Tavole di coordinamento fra gli articoli della legge e gli articoli del regolamento. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 245 -  Fascicoli un po' lenti -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2259 Crisafulli Vezio - Esposito Carlo - Giannini Massimo foto 
Giurisprudenza Costituzionale -   Giuffrè -  milano -  1963 -  Pubblicazione bimestrale -  3 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 470 + 335 + 411 -  fogli intonsi -  Strappo sul frontale della copertina -  Anno VIII Fascicoli 1-2 da pag.1 a pag.470 - Fascicolo 5 da pag 1017 a pag1352 - Fascicolo 6 da pag.1353 a pag.1764 -
Prezzo Catalogo: € 32,00
GI2260 Crisafulli Vezio - Esposito Carlo - Giannini Massimo foto 
Giurisprudenza Costituzionale -   Giuffrè -  milano -  1964 -  pubblicazione bimestrale -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIX + 468 -  fogli intonsi -  Anno IX Fascicoli 1-2 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2258 Crisafulli Vezio - Esposito Carlo - Giannini Massimo foto 
Giurisprudenza Costituzionale -   Giuffrè -  milano -  1962 -  Pubblicazione bimestrale -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XV + Da pag.1345 a 1668 -  fogli intonsi -  Anno VII - Fascicoli 5-6 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI78 Crivellari Giulio foto 
Il duello nella dottrina e nella giurisprudenza -   Studio sui progetti del nuovo codice penale sul diritto positivo patrio e di legislazione comparata -  UTET -  Torino -  1884 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 278 + 2 + 8 -  Rinforzo al dorso probabilmente mancante, per il resto buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI2298 Cuneo Adolfo foto 
Appalti pubblici e privati -   Cedam -  padova -  1948 -  Quarta edizione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 838 -  Strappi e scollatuta al dorso con scotch -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3969 Curci Pasquale foto 
La Corte Costituzionale -   Composizione-Attribuzioni-Funzionamento -  Giuffrè -  Milano -  1956 -  In 8° -  Cartonata editoriale - pp. 116 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI850 Cutrera Achille foto 
Concessione edilizia e pianificazione urbanistica.Legge 28 gennaio 1977 n.10,sui suoli e D.P.R.di attuazione della L.382/1976 -   Giuffrè -  Milano -  1977 -  4° -  Brossura editoriale - pp. 315 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
GI1757 Cutrone Antonio foto 
Massimario del Dazio di consumo.Cenni storici sulla legislazione daziaria a data corrente. -   Raccolta completa della giurisprudenza amministrativa del Consiglio di Stato e del Ministero delle Finanze dal 1864 al 1913. -  Tipografia Editrice Nazionale -  Roma -  1914 -  8° -  Tela - pp. XXXII+780 -  Tracce d'uso alla coperta.Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3899 D. Marii Giurba foto 
D. Marii Giurba ... Consilia, seu decisiones criminales opus quod ecclesiae immunitatis, patriae priuilegiorum, ac totius rei criminalis, tractationem, nunc primum clare, pleneque complectitur -   Typis Francisci Bianco -  Messanae ( Messina ) -  1627 -  In Folio piccolo -  Pergamena - pp. 24nn, 692 [i.e. 700], 40nn. -  Marca n.c. (Lupo: D'esser bianco mi pregio) sul frontespizio, Testatine, finalini e capilettera -  Testo su due colonne, frontespizio in rosso e nero. -  Volume quasi del tutto staccato dalla legatura, piccole mancanze al frontespizio, piccoli forellini di tarlo. Macchia verde al piatto superiore e macchia scura al piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 600,00
GI1485 Da Rosate Alberici foto 
Repertorium super lecturis domini Alberici de Rosate -   Generale repertorium super omnibus…Alberici de Rosate lecturis ubi quae large plaerunque ennarrantur, hic compendiosis sententiis comprehensa in promptu habes. -  Lugduni -  1548 -  In folio -  Pergamena - pp. 178 cc. nn. -  Bel frontespizio inciso, con testo in rosso e nero. -  Pagine ingiallite, esemplare rifilato con macchie di antico umido alle pagine. Fori ditarlo a qualche margine bianco, abrasione con piccola perdita di testo alle ultime 3 carte. -  Legatura in piena pergamena settecentesca con titolo manoscritto al dorso, tagli dipinti. -
Prezzo Catalogo: € 700,00
GI691 Dalfino Enrico foto 
L'interesse pubblico nelle lottizzazioni edilizie. -   Giuffrè -  Milano -  1981 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 248 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3804 Dalloz foto 
Giornale delle udienze della Corte di cassazione e delle Corti reali, ovvero, Giurisprudenza generale di Francia in materia civile, commerciale, e criminale… -   nuova collezione interamente rifusa per ordine alfabetico delle materie ... contenente la giurisprudenza dall'origine della Corte di cassazione a tutto l'anno 1824. Opera del signor Dalloz … -  Tipografia di G. Palma -  Napoli -  1826 -  Versione italiana dell'avvocato Gennaro Paduano accresciuta di note relative alla legislazione e alla giurisprudenza delle Due Sicilie, pubblicata sotto gli auspici ... del Ministro di Grazia e giustizi -  Volumi 12 in 13 tomi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XXVII, 895; 909; 1251; 1015; 574; 1352; 1167; 975; 1307; 1180; 1289; 920 + 38 -  Abrasione al dorso del volume sesto -
Prezzo Catalogo: € 1.850,00
GI1409 Danovi Remo foto 
Codice deontologico forense -   Pirola -  Milano -  1984 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 407 -  Lacerazione marginale, senza perdita, al piatto posteriore. Ottimo nel resto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3224 Daprà Fausto foto 
Massimario Generale dei servizi giudiziari -   Compilato sulla scorta delle leggi, regolamenti, ciroclari, normali e istruzioni varie, con appunti di giurisprudenza -  La Palatina Tip. G. Bonis -  Torino -  1946 -  Appendice alla III edizione con aggiornamento al lulglio 1946 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 133 -  Appuntia penna al piatto superiore - Rari appunti a matita e a apenna all'interno del volume -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1338 Dattilo Franco foto 
L'esecuzione dei provvedimenti di rilascio e gli sfratti secondo le normative vigenti. -   Giuffrè -  Milano -  1980 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 227 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1323 Dattilo Franco foto 
Lo sfratto per necessità del locatore. -   Giuffrè -  Milano -  1981 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 288 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3401 Davicini Giovanni foto 
L'avvocato di tutti -   Con rimandi ai codici ed alle leggi vigenti e ricco formolario degli atti di uso più frequente ad uso degli uomini d'affari e delle persone colte. -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1927 -  Collana: Piccola enciclopedia legale -  in 8° -  Mezza tela - pp. 1250 -  Cerniera rotta -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2529 Davicini Giovanni foto 
Massimario della giurisprudenza italiana -   Contenenete tutte le massime della cassazione civile disposte in repertorio alfabetico -  UTET -  Torino -  1937 -  A cura della "Giurisprudenza italiana" - Fascicoli dal 1° dell'1 Marzo 1937 al fascicolo 17° del 20 Gennaio 1938 -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 1175 disposte su due file -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI2528 Davicini Giovanni foto 
Massimario della giurisprudenza italiana -   Contenenete tutte le massime della cassazione civile disposte in repertorio alfabetico -  UTET -  Torino -  1932 -  A cura della "Giurisprudenza italiana" - Fascicoli dal 1° Marzo 1932 al fascicolo 19° del 20 Gennaio del 1933 -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 953 disposte su due colonne -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI2467 Davicini Giovanni foto 
Massimario della giurisprudenza italiana -   Contenente tutte le massime della cassazione civile disposte in repertorio alfabetico -  UTET -  torino -  1931 -  A cura della redazione "giurisprudenza italiana" - Dal fascicolo 1° del 1 Marzo 1931 al fascicolo 18° del 31 Dicembre 1931 -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 711 -  Testo su due colonne -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI2211 De Bono Costantino foto 
Le successioni legittime e testamentarie nelle leggi tributarie -   Giuffrè -  milano -  1963 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 350 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1283 De Falco R. Martino G. Pasotti A. foto 
Tutto sul divorzio. Casi di scioglimento del matrimonio. Legge 1 dicembre 1970, n. 898. -   Legge 1 dicembre 1970, n. 898. Guida pratica e formulari utili per tutti gli interessati alle procedure di divorzio. Testo integrale della prima sentenza di divorzio emessa in Italia. -  Pirola -  Milano -  1971 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 141 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3033 De Filippis Francesco foto 
Corso Completo di Diritto Civile Italiano Comparato -   Leonardo Vallardi -  Napoli -  1881 -  Vol. II Parte speciale Codice Civile -  in 8° -  Tela - pp. 234 -  Piatto superiore parzialmente slegato - Fioriture - Strappo al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3032 De Filippis Francesco foto 
Corso Completo di Diritto Civile Italiano Comparato -   Leonardo Vallardi -  Milano -  1891 -  Vol XI Successione -  in 8° -  Tela - pp. 503 -  Dorso staccato e legatura in cattive condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2180 De Filippis Francesco foto 
Corso Completo di Diritto Civile Italiano Comparato. VOLUME IV Parte Speciale. Diritti reali di pegno,dei privilegi e delle ipoteche. -   Vallardi -  Napoli -  1873 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 449 -  Ottima copia a parte le modeste tracce d'uso alla coperta. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI508 De Giulj Enrico foto 
Commento alla legge sulla igiene e sanità pubblica -   Società Editrice Libraria -  Milano -  1902 -  2 Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. X , 518 + VIII, 468 -  Macchie e aloni di umido alla brossure. Qualche ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3888 De Luca Carlo Antonio foto 
D. Caroli Ant. De Luca ... Spicilegium de cessione jurium, et actionum; in quo dilapsae, & manipulares cessibilium spicae tanquam in area excussae coacervantur.. -   post desudatam messem clarissimi, ac celeberrimi authoris d. Alphonsi deOlea. -  ex typographia Caroli Porpora & Io. Dominici Petriboni -  Napoli -  1695 -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. 16nn + 248 + 20nn; 12nn + 143 + 13nn -  Testatine e capilettera xilografici - Marca tipografica al frontespizio -  Testo stampato su 2 colonne - primo frontespizio in rosso e nero -  Strappetto a pag. 97 e strappo riparato a pag. 233 - Qualche pagina lievemente brunita -  Trattasi di additiones all'opera di Alfonso de Olea, Tractatus de cessione iurium & actionum - Contiene sull'ultima paginazione con proprio front.: Spicilegium geminum D. Caroli Antonii De Luca Melphictensis De cessione jurium et actionum -
Prezzo Catalogo: € 580,00
GI3889 De Luca Carlo Antonio foto 
De confidentiali haeredis institutione, et substitutione, tractatus coesareus. Sub gemina specie: vna in infinitum differentiali ab altera. -   Institutionis scilicet haeredis fiduciarij qualiter non sit verus, & proprius haeres, ... Altera vero species ex facultate concessa praeeligendi, eligendi, nominandi, gratificandi substitutum, declarandi, adimendi substitutiones, & legata. -  typis Francisci Mollo -  Neapoli -  1697 -  In Folio -  Pergamena - pp. 32nn + 344 + 24nn -  Capilettera, testatine e finalini - Marca tipografica al frontespizio -  Grave mancanza alla pergamena del piatto superiore. Sporadici fori di tarlo che non ledono il testo. Qualche pagina brunita -
Prezzo Catalogo: € 620,00
GI3938 De Luca Giambattista foto 
Istituta civile divisa in quattro libri, con l'ordine de' titoli in quella di Giustiniano -   Rispoli Nicolò e Vincenzo -  Napoli -  1741 -  Accresciuta in tutto ciò che né sommari, indici e nelle note si cintiene dal Dottor Sebastiano Simbeni -  in 8° -  Pergamena - pp. 8nn + 579 -  Titolo manoscritto al dorso -  Piatti e dorso sporchi. Strappi all'interno del piatto superiore. Sporadiche fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 220,00
GI3948 De Luca Giambattista foto 
Jo Baptiste De Luca. Venusini S.R.E. Presbyteri Cardinalis. Theatrum veritatis & justitiae. Sivi decisivi discursus per materias, seu titulos -   v. 13: Liber decimustertius, cujus I. pars de jurepatronatus; II. de pensionibus ecclesiasticis -  Corbelletti eredi -  Roma -  1671 -  in 4° -  Carta colorata non coeva - pp. 16nn + 300 + 88nn + 237 + 39nn -  Marca tipografica xilografica al frontespizio -  Titolo manoscritto al dorso. Testo su due colonne in latino -  Fioriture all'interno e al taglio laterale. Abrasioni al dorso. Strappetti ai piatti senza mancanze. Piatti lievemente sporchi -
Prezzo Catalogo: € 95,00
GI3942 De Luca Giambattista foto 
Jo Baptiste De Luca. Venusini S.R.E. Presbyteri Cardinalis. Theatrum veritatis & justitiae. Sivi decisivi discursus per materias, seu titulos -   v. 6: Liber sextus, de dote, lucris dotalibus, & aliis dotis appenditiis -  Laurentii Lucae -  Neapoli ( Napoli ) -  1758 -  in 4° -  Carta colorata non coeva - pp. 16nn + 551 -  Marca tipografica xilografica al frontespizio -  Testo su due colonne in latino -  Lievi fioriture alle pagine. Abrasioni al dorso. Piatti lievemente sporchi -
Prezzo Catalogo: € 95,00
GI3945 De Luca Giambattista foto 
Jo Baptiste De Luca. Venusini S.R.E. Presbyteri Cardinalis. Theatrum veritatis & justitiae. Sivi decisivi discursus per materias, seu titulos -   v. 9: Liber nonus, cujus I. pars de testamentis, codicillis, & ultimis voluntatibus; II. de haerede, & haereditate; III. de legitima, trebellianica, & aliis detractionibus -  Typographia Balleoniana -  Venetiis ( Venezia ) -  1734 -  Cum nonnullis recentissimis Sacrae Rotae -  in 4° -  Carta colorata non coeva - pp. 12nn + 328 -  Marca tipografica xilografica al frontespizio -  Testo su due colonne in latino -  Lievi fioriture alle pagine. Abrasioni al dorso. Piatti lievemente sporchi con strappetti e piccole mancanze ai bordi. Strappetti con mancanza all'ultima pagina con piccolissima perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 95,00
GI3946 De Luca Giambattista foto 
Jo Baptiste De Luca. Venusini S.R.E. Presbyteri Cardinalis. Theatrum veritatis & justitiae. Sivi decisivi discursus per materias, seu titulos -   v. 10: Liber decimus, de fideicommissis, primogenituris, & majoratibus -  Laurentii Lucae -  Neapoli ( Napoli ) -  1758 -  in 4° -  Carta colorata non coeva - pp. 12nn + 328 -  Marca tipografica xilografica al frontespizio -  Testo su due colonne in latino -  Lievi fioriture alle pagine. Abrasioni al dorso. Pagine brunite. Piatti lievemente sporchi con strappetti e piccole mancanze ai bordi -
Prezzo Catalogo: € 95,00
GI3949 De Luca Giambattista foto 
Jo Baptiste De Luca. Venusini S.R.E. Presbyteri Cardinalis. Theatrum veritatis & justitiae. Sivi decisivi discursus per materias, seu titulos -   v. 14: Liber decimusquartus, cujus I. pars de regularibus, & monialibus; II. de matrimonio, sponsalibus, & divortio; III. de decimis, oblationibus, & eleemosynis; IV. miscellaneum ecclesiasticum -  Paulum Balleonium -  Venetiis ( Venezia ) -  1706 -  in 4° -  Carta colorata non coeva - pp. pp 8nn + 148 + 2nn + 44 + 4nn + 124 + 2nn + 96 -  Marca tipografica xilografica al frontespizio -  Testo su due colonne in latino -  Abrasioni al dorso con qualche strappetto. Piatti lievemente sporchi. Strappetto al piatto superiore con piccola mancanza -
Prezzo Catalogo: € 95,00
GI3943 De Luca Giambattista foto 
Jo Baptiste De Luca. Venusini S.R.E. Presbyteri Cardinalis. Theatrum veritatis & justitiae. Sivi decisivi discursus per materias, seu titulos -   v. 7: Liber septimus, cuius I. pars de donationibus; II. de emptione, & venditione; III. de alienationibus, & contractibus prohibitis; IV. de tutoribus, curatoribus, administratoribus, & c -  Laurentii Lucae -  Neapoli ( Napoli ) -  1758 -  in 4° -  Carta colorata non coeva - pp. 16nn + 383 -  Marca tipografica xilografica al frontespizio -  Testo su due colonne in latino -  Lievi fioriture alle pagine. Abrasioni al dorso. Piatti lievemente sporchi -
Prezzo Catalogo: € 95,00
GI3947 De Luca Giambattista foto 
Jo Baptiste De Luca. Venusini S.R.E. Presbyteri Cardinalis. Theatrum veritatis & justitiae. Sivi decisivi discursus per materias, seu titulos -   v. 11: Liber undecimus, cujus I. pars de legatis; II. de successionibus ab intestato; III. de renuntiationibus -  Paulum Balleonium -  Venetiis ( Venezia ) -  1706 -  in 4° -  Carta colorata non coeva - pp. 8nn + 36 -  Marca tipografica xilografica al frontespizio -  Titolo manoscritto al dorso. Testo su due colonne in latino -  Fioriture all'interno.Dorso usurato. Strappetti al piatto inferiore senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 95,00
GI3950 De Luca Giambattista foto 
Jo Baptiste De Luca. Venusini S.R.E. Presbyteri Cardinalis. Theatrum veritatis & justitiae. Sivi decisivi discursus per materias, seu titulos -   v. 15: Liber decimusquintus, cujus I. pars de judiciis, & de praxi curiae romanae; II. relatio romanae curiae forensis, ejusque tribunalium, & congregationum;III. conflictus legis, & rationis, cum opuscolo Dello stile legale -  Laurentii Lucae -  Neapoli ( Napoli ) -  1758 -  in 4° -  Carta colorata non coeva - pp. 8nn + 552 -  Marca tipografica xilografica al frontespizio -  Testo su due colonne in latino -  Abrasioni al dorso con qualche strappetto. Piccole mancanze senza perdita di testo alle prime due pagine. Fioriture e macchie d'umido alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 95,00
GI3941 De Luca Giambattista foto 
Jo Baptiste De Luca. Venusini S.R.E. Presbyteri Cardinalis. Theatrum veritatis & justitiae. Sivi decisivi discursus per materias, seu titulos -   v. 3: Liber tertius, cuius I. pars de jurisdictione, & foro competenti; II. de praeminentiis, & praecedentiis -  Laurentii Lucae -  Neapoli ( Napoli ) -  1758 -  in 4° -  Carta colorata non coeva - pp. 16nn + 384 -  Marca tipografica xilografica al frontespizio -  Testo su due colonne in latino -  Qualche macchia d'umido all'interno. Abrasioni al dorso. Piatto superiore sporco e con macchie d'umido e mancanze al bordo laterale. Macchie d'umido e mancanze senza perdita di testo al bordo laterale delle pagine non numerate. Sporadiche fioriture -
Prezzo Catalogo: € 90,00
GI3944 De Luca Giambattista foto 
Jo Baptiste De Luca. Venusini S.R.E. Presbyteri Cardinalis. Theatrum veritatis & justitiae. Sivi decisivi discursus per materias, seu titulos -   v. 8: Liber octauus, de credito & debito, creditore & debitore + v. 9: Liber nonus, cujus I. pars de testamentis, codicillis, & ultimis voluntatibus; II. de haerede, & haereditate; III. de legitima, trebellianica, & aliis detractionibus -  Laurentii Lucae -  Neapoli ( Napoli ) -  1758 -  V. 9 Cum nonnullis recentissimis Sacrae Rotae -  Due volumi rilegati in un tomo -  in 4° -  Carta colorata non coeva - pp. 10nn + 288 + 12nn + 328 -  Marca tipografica xilografica al frontespizio del volume 9° -  Titolo manoscritto al dorso. Testo su due colonne in latino -  Lievi fioriture alle pagine. Abrasioni al dorso. Piatti lievemente sporchi con strappetti e piccole mancanze ai bordi. Mancanza delle prime due carte compreso frontespizio del volume 8° -
Prezzo Catalogo: € 120,00
GI3951 De Luca Giambattista foto 
Jo Baptiste De Luca. Venusini S.R.E. Presbyteri Cardinalis.Tractatus de officiis venalibus vacabilibus Romanae Curiae. Cum juribus feu documentis, informationibus, Refponfis & decifionibus -   Accedit alter tractatus de locis montium -  Laurentii Lucae -  Neapoli ( Napoli ) -  1758 -  Due volumi rilegati in unico tomo -  in 4° -  Carta colorata non coeva - pp. 308 + 223 -  Marca tipografica xilografica al frontespizio -  Testo in latino su due colonne -  Macchie d'umido e lievi fioriture alle pagine. Strappetti con piccole mancanze alle prime 50 pagine senza perdita di testo. Abrasioni al dorso. False pieghe alle pagine -  Vol II°: Jo. Baptistae De Luca venusini... commentaria ad constitutionem sanctae mem. Innocentii XI. De statutariis successionibus, cum particulis statutorum et legum excludentium foeminas propter masculos, tam intra statum ecclesiasticum, , quam extra illum . Accedit de pensionibus ecclesiasticis ad ornatum constitutionis ejusdem pontificis … -
Prezzo Catalogo: € 250,00
GI3952 De Luca Giambattista foto 
Repertorium, seu Index generalis rerum notabilium, quae continentur in Theatro veritatis & justitiae cardinalis De Luca, a Nicolao Falconio J.C. Spoletano… -   Accedit in fine hujus voluminis index decisionum, constitutionum ac allegationum additarum in hac neapolitana impressione -  Laurentii Lucae -  Neapoli ( Napoli ) -  1758 -  in 4° -  Carta colorata non coeva - pp. 598 + 2nn -  Marca tipografica xilografica al frontespizio -  Testo in latino su due colonne -  Sporadiche fioriture e macchie d'umido alle pagine. Dorso abraso con piccole mancanze -
Prezzo Catalogo: € 90,00
GI599 De Luca Gianni foto 
Diritto tributario -   Edizioni Simone -  Napoli -  1990 -  Serie " Manuali giuridici " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 559 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere abrasioni alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1098 De Luca Giovanni foto 
La Famiglia non coniugale. Gli orientamenti della Giurisprudenza -   Cedam -  Padova -  1996 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 172 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2107 De Martino Vittorio foto 
Codice del fallimento e formulario ordine delle cause di prelazione -   Raccolta completa della legislazione vigente articolo per articolo con la giurisprudenza e la bibliografia, coordinata con richiami e note e corredata di indici. -  Jandi Sapi Editori -  Roma -  1965 -  Appendice di aggiornamento al 1° aprile 1965 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XII + 283 -  Brossura ingiallita. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3841 De Martino Vittorio foto 
Codice del fallimento e formulario ordine delle cause di prelazione -   Raccolta completa della legislazione vigente commentata articolo per articolo con la bibliografia e la giurisprudenza e, coordinata con richiami e note e corredata di indici. -  Jandi Sapi Editori -  Roma -  1962 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XVI + 1061 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3843 De Martino Vittorio foto 
Codice di procedura civile e leggi complementari -   Commentato la giurisprudenza e, coordinato con richiami e note e corredato di indice analitico alfabetico -  Jandi Sapi Editori -  Roma -  1965 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XV + 1280 -  Lieve abrasione alla tela con strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI430 De Martino Vittorio foto 
Commentario teorico - pratico alla legge fallimentare -   Art. 1 - 22 -  Edizioni Pem -  Roma -  1970 -  A cura di Giuseppe Alessi, Bernardo Benincasa, Mario Curcio, Bruno Manzella e Filippo Verde -  in 8° -  Similpelle con sovracopertina - pp. XLVII + 783 -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappi alla sovracopertina. Qualche sottolineatura a penna all'art. 6 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1296 De Martino Vittorio foto 
Commentario teorico - pratico alla legge fallimentare -   Art. 23 - 56 -  Edizioni Pem -  Roma -  1970 -  A cura di Giuseppe Alessi, Bernardo Benincasa, Mario Curcio, Bruno Manzella e Filippo Verde. -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. LI + 866 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI429 De Martino Vittorio foto 
Commentario teorico-pratico alla legge fallimentare -   Art. 57 -68 -  Edizioni Pem -  Roma -  1971 -  A cura di Giuseppe Alessi, Bernardo Benincasa, Mario Curcio, Bruno Manzella e Filippo Verde -  in 8° -  Similpelle con sovracopertina - pp. XXXII + 840 -  Esemplare in buone condizioni -  Strappi alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI784 De Martino Vittorio foto 
Raccolta decennale completa e coordinata della giurisprudenza penale della Corte di Cassazione -   Dal Gennaio 1971 al Dicembre 1980 -  Edizioni Scala -  Roma -  1982 -  2 volumi -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XXX;XXX + 2337 complessive -  Ottimo stato di conservazione. -  Primo Volume A -F . Secondo Volume G - Z -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI1871 De Matteis V. foto 
Delle donazioni fra vivi e dei testamenti ovvero commentario sul titolo Iilibro III del codice civilie di Troplong -   Capasso Domenico -  Napoli -  1855 -  Vol. I. Prima traduzione italiana di Giacinto Mosca. -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XXXIX + 647 -  In buone condizioni -  Macchie e leggere abrasioni alla legatura. Rare e leggere ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI1282 De Paola Gabriele foto 
Locazioni ad uso diverso. -   Pirola -  Milano -  1986 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 111 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3964 De Rita Angelo Loppini Stefano foto 
Rassegna legislativa -   sul servizio di informazione scientifica sui farmaci -  Associazione Italiana Informatori Scientifici del Farmaco -  1985 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 158 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2941 De Ruggiero Roberto foto 
Istituzioni di diritto civile -   Vol.I: Introduzione e parte generale - Diritto delle persone - Diritti reali e possesso -  Alvano Lorenzo editore libraio -  Napoli -  1921 -  3 edizione riveduta ed ampliata -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIX + 752 -  Fratture e mancanze al dorso. Volume parzialmente sciolto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1525 De Ruggiero Roberto foto 
Istituzioni di diritto civile -   Principato Editore -  Milano -  1934 - 1935 -  3 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI; 465 + 660 + 728 -  Opera in buono stato di conservazione. -  Brossura bel terzo volume parzialmente scollata al dorso e legatura allentata. Rari segni a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI2090 De Ruggiero Roberto Maroi Fulvio foto 
Istituzioni di Diritto Civile -   Volume secondo: Diritti di obbligazione e contratti. Tutela dei diritti. -  Principato Editore -  Milano e Messina -  1961 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 679 -  Discreto -  Leggeri segni d'uso al dorso. Sottolineato. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2807 De Siano Nicola foto 
Testo e commento del codice daziario -   E cioè: Leggi, Regolamenti, Istruzioni annotate articolo per articolo, col richiamo della giurisprudenza della cassazione romana in materia di dazio sul consumo -  Tipografia De Gerolamo -  Roma -  1892 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 586 -  Abrasioni alla legatura. Fioriture sparse -  Nicola De Siano fu esercente presso la cassazione romana e direttore-proprietario del periodico "La rivista daziaria" -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3044 De Simone Mario foto 
Lineamenti di Diritto Agrario -   Humus -  Napoli -  1946 -  Manuali di scienze giuridiche ed economiche a cura dei proff. A.Guarino e G.Palomba -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 272 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2005 De Tilla Maurizio foto 
I contratti immobiliari nella prassi giudiziaria. TOMO II "Mediazione-Mutuo-Comodato-Donazione-Mandato". -   Giuffrè -  Milano -  1991 -  8° -  Brossura plastificata - pp. 397 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1015 De Tilla Maurizio foto 
La professione di avvocato. -   Giuffrè -  Milano -  1994 -  Due -  8° -  Brossura plastificata - pp. XL+859; XXXII+680 -  Splendida conservazione. -  " Tenuta di albi, registri ed elenchi speciali. Pratica forense ed esami di idoneità. Potere disciplinare: procedimento e sanzioni. Previdenza e assistenza forense. Esercizio della professione forense. Compensi e tariffe forensi. Avvocatura pubblica. Avvocatura dello Stato". -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI2308 De Vuono Silvio foto 
Ordinamento delle professioni di avvocato e di procuratore -   Raccolta sistematica delle leggi in forma di TESTO UNICO -  Società editrice del Mondo Giudiziario -  roma -  1961 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 260 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1458 De Vuono Silvio foto 
Ordinamento delle Professioni di Avvocato e di Procuratore. -   Istituto Poligrafico dello Stato -  Roma -  1952 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 167 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3635 Degni Francesco foto 
Lezioni di diritto civile - La compra vendita -   Cedam -  padova -  1930 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. X + 190 -  Fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI2586 Del Giudice Mauro foto 
Il potere giudiziario al cospetto del nuovo parlamento -   Edizioni del corriere di Sicilia -  Catania -  194? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 40 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3856 Del Giudice Vincenzo foto 
Nozioni di diritto canonico -   Giuffrè -  Milano -  1962 -  Undicesima edizione aumentata e interamente aggiornata -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXXIII + 440 -  Diffuse sottolineatura a matita e segni a penna al piatto superiore - Brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2707 Del Giudice Vincenzo foto 
Nozioni di diritto canonico -   Giuffrè -  Milano -  1962 -  Undicesima edizione aumentata e interamente aggiornata -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXXIII + 440 -  Sottolineature a penna sparse. Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2016 Del Giudice Vincenzo foto 
Nozioni di diritto canonico -   Giuffrè -  Milano -  1953 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXIII + 326 -  Modesto -  Strappi al dorso e brossura leggermente sporca. Note e sottolineatura a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI946 Del Giudice Vincenzo foto 
Nozioni di Diritto Canonico. -   Giuffrè -  Milano -  1970 -  Collaborazione del Prof.Gaetano Catalano Ordinario nell'Università di Palermo. -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 568 -  Firme di appartenenza alla prima bianca ed al frontespizio. Diffuse sottolineature a matita.Ottimo nel resto. -  Dodicesima edizione rifatta e interamente aggiornata in conformità alle disposizioni del Concilio Ecumenico Vaticano II -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1790 Del Pozzo Carlo Umberto foto 
La libertà personale -   Nel processo penale italiano -  UTET -  Torino -  1962 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. XVI + 703 -  Leggere macchie alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1992 Del Pozzo Carlo Umberto foto 
Le Impugnazioni Penali. PARTE GENERALE -   Cedam -  Padova -  1951 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 525 -  Volume ancora a fogli chiusi. Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
GI2563 Della Valle Rolando foto 
Consilia clarissimi iurisconsulti equitisque... Domini Rolandi a Valle... Necnon Indice locupletissimo ad communem omnium vtilitatem nunc in lucem edita -   De Gabbiano Giovanni Francesco -  Lugduni -  1561 -  In folio -  Pergamena - pp. 1b + pp 92 + 572 + 2c +1b -  Marca sul Frontespizio ed all'ultima carta. Capilettera -  Ottimo stato di conservazione in rapporto alla data . Annotazioni marginali e sporadiche segnature di antica data -  Qualche brunitura dovuta alla qualità della carta -
Prezzo Catalogo: € 1.200,00
GI1171 Delpino L. Del Giudice F. Caringella F. foto 
Compendio di Diritto Amministrativo -   Edizioni Simone. -  Napoli -  1994 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 527 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1245 Delpino Luigi Smitti Remo foto 
Le controversie in materia di locazione a seguito della legge sull'Equo Canone -   Simone -  Napoli -  1979 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 237 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2929 Delvincourt foto 
Corso di codice civile -   Dà torchi del Tramater -  Napoli -  1828 -  Tradotto e comentato dall'avvocato P. Liberatore - Seconda edizione - Vol. I, IV e V -  Tre volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIV + 280 + 364 + 478 -  Esemplare in barbe -  Brossura rovinate con piccoli strappetti -
Prezzo Catalogo: € 230,00
GI1516 Delvincourt foto 
Istituzioni di Diritto Civile secondo le disposizioni del Codice in vigore -   Versione italiana colle osservazioni relative alle nuove leggi delle Due Sicilie del Sig. Angelo Lanzellotti -  Sangiacomo -  Napoli -  1818 -  3 volumi -  in 8° -  Cartonata - pp. 333 + 344 + 312 -  Esemplari in mediocri condizioni. -  Legatura non originale con abrasioni e mancanze. Diffuse ingialliture e bruniture in particolare nel II volume. Antiporte incollate al retro del piatto sup. al posto delle sguardie. Fori di tarlo al terzo voll.che non coinvolgono il testo. -
Prezzo Catalogo: € 250,00
GI3781 Delvincourt foto 
Istituzioni di dritto commerciale con annotazioni esplicanti il testo e nelle quali si esaminano le principali quistioni che possono elevarsi su le materie commerciali del signor Delvincourt -   Tip. all'insegna del Segneri -  Napoli -  1849 -  4. ed. napoletana riveduta sul originale francese con altre note illustrata e corredata del corrispondente diritto del codice per lo regno delle Due Sicilie - Fa parte della collana: Biblioteca legale -  Tre volumi rilegati in un tomo -  in 8° -  Mezza tela - pp. XV + 234; 267; 150 -  In ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 120,00
GI2809 Demolombe C. foto 
Corso del codice civile -   Stabilimento dell'Antologia legale di Capasso -  Napoli -  1856 -  Prima versione italiana degli avvocati Gennaro de Filippi e Giuseppe Tucci - Con note giunte, appendici ec. ec. Risguardanti le leggi civili del regno delle due Sicilie -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 402 -  Volume sciolto. Brossura molto rovinata con strappi e mancanze. Macchia di inchiostro al piatto superiore. Piatto inferiore mancante -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3735 Demolombe Charles foto 
Corso del codice civile di C. Demolombe -   Stabilimento dell'Antologia legale di G. Capasso -  Napoli -  1847 - 1859 -  Con note giunte, appendici ec. ec. riguardanti le leggi civili del Regno delle due Sicilie -  8 volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. VII + 444; 504; 444; 452; 567; 462; 519; 767 -  Prima versione italiana degli avvocati Gennaro De Filippo, Ferdinando Mascilli e Giuseppe Tucci -  Tomo I: Della pubblicazione, degli effetti e dell'applicazione delle leggi in generale del godimento e della privazione de diritti civili degli atti dello stato civile del domicilio dell'essenza - Tomo II: del matrimonio e della separazione personale - Tomo III: della paternità della filiazione, dell'adozione, e della patria potestà - Tomo IV: Della minore eta, della tutela e della emancipazione della maggioreta, della interdizionee del consulente giudiziario delle persone poste in uno stabilimento pubblico o privato di mentecatti - Vol V: Della distinzione dei beni della proprieta dell'usufrutto, dell'uso e dell'abitazione - Vol VI: Delle servitu o pesi prediali - Vol VII: Delle successioni. Parte 1. - Vol VIII: Delle successioni. Parte 2 -
Prezzo Catalogo: € 580,00
ME891 Devergie foto 
Trattato di medicina legale teoretica e pratica / scritto dal dot. A. Devergie ; riveduto ed annotato da Dehaussy de Robecourt… -   aumentato dei lavori medico-legali dei professori Orfila e Julia de Fontanelle ; volto in italiano, commentato ed adattato al codice delle Due Sicilie dal dot. Cesare Miglietta -  Puzziello Tipografo Libraio -  Napoli -  1839 -  4 volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 420 + 322 + 326 + 128, 344 p., [1] c. di tav. rip -  Opera scompleta manca il 4° volume -
Prezzo Catalogo: € 190,00
GI699 Di Cerbo Fernando e Salerno Antonio foto 
La prevenzione degli infortuni e l'igiene del lavoro nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1980 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 286 -  Splendida copia. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI1266 Di Cocco Enzo foto 
L'Indennità per servitù di elettrodotto -   Calderini -  Bologna -  1978 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. VII + 56 -  Stampa su carta pesante. Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2335 Di Filippo Antonio - Vignale Mario foto 
La responsabilità patrimoniale. Privilegi - Pegno -   Commento agli artt. 2740 a 2807 del codice civile -  Jandi Sapi Editori -  roma -  1966 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 677 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI644 Di Francia Andrea foto 
La Società in nome collettivo nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1974 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 533 -  Copia a fogli chiusi.Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
GI1462 Di Gregorio.Siri.Venegoni foto 
Società in Accomandita Semplice e per Azioni -   UTET -  Torino -  1994 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. VII + 340 -  Stato di nuovo. -  Volume 2 della Collana " Le Società:ordinamento e variabili ". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI110 Di Lamporo Luigi Amedeo foto 
Riforma dello Statuto Italiano -   Loescher -  Torino -  1881 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 90 -  Brossura sporca con mancanze all'angolo alto esterno. Mancanze anche al dorso, pagine ingiallite anche se i fogli sono ancora chiusi. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI2337 Di Lorenzo Italo foto 
Diritto urbanistico -   UTET -  torino -  1973 -  in 8° -  Tela - pp. VII + 780 -  scollatura al dorso -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1048 Di Marco Pietro foto 
Ragioni dei Fratelli De Grande contro il Sac.D.Gaetano Trapani e Cons. G.C.Civ .prima camera. -   Carini -  Palermo -  1857 -  4° -  Cartoncino coevo - pp. 29 -  Splendida conservazione con piatti originali in coloritura coeva. -  Memoria in tema di conflitti di titolarità per trasferimento di terre. Interessanti i temi di Storia locale Circondario di Avola-Noto? Con riferimento al Fondo della Vela ed alla Tenuta della Piana. Specifiche le citazioni ai giuristi Zacharia,Corradino,Magretti,Pigeau etc -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1225 Di Patrizio Lucio foto 
Locazione ed equo canone. -   Commento articolo per articolo alla legge 27 luglio 1978, n. 392. -  Pirola -  Milano -  1982 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 220 -  Bella conservazione. Allegati ritagli di giornali sulla materia. -  Edizione integrata con tabelle di calcolo dell'aggiornamento del canone in base agli indici ISTAT e con il D.L. 23 gennaio 1982, n. 9 convertito in legge 25 marzo 1982, n. 94. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2045 Di Salvo Eduardo foto 
Il nuovo diritto di famiglia -   Le norme del Codice Civile integralmente riprodotte con le modificazioni apportate dalle leggi… -  Pirola -  Milano -  1977 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 343 -  Piccole ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3165 Di Stefano Giuseppe Prof. Avv. foto 
Procedura Civile -   Casa editrice "Rinascenza" -  Venezia -  1932 -  Collana Collezioni Giuridiche, economiche e sociali -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 88 -  Sottolineature a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3614 Dini Mario foto 
I provvedimenti d'urgenza nel diritto processuale civile -   Artt. 700 a 702 Cod. Proc. Civ. -  Giuffrè -  Milano -  1973 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. IX + 957 -  Fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1683 Dini Mario foto 
L'espropriazione presso terzi -   Giuffrè -  Milano -  1983 -  Collana " Teoria e pratica del diritto ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. X + 502 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2209 Dini Mario foto 
La denunzia di danno temuto nel diritto sostanziale e processuale -   Articolo 1172 codice civile e 688 a 691 cod. proc. Civile -  Giuffrè -  milano -  1953 -  in 8° - pp. 206 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI2226 Dini Mario foto 
La denunzia di nuova opera nel diritto sostanziale e processuale -   Art. 1171 cod.civ. e 688 a 691 cod.proc.civ. -  Giuffrè -  milano -  1953 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIII + 180 -  fogli intonsi -  Macchia sul titolo del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 14,00
GI3597 Dini Mario foto 
La domanda riconvenzionale nel diritto processuale civile -   Articolo 36 cod. prod. Civ. -  Giuffrè -  milano -  1960 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVIII + 407 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
GI1934 Dini Mario foto 
Reati e pene nelle leggi speciali -   Terza appendice. Aggiornamento al 31 luglio 1965 -  Giuffrè -  Milano -  1966 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 923 -  Pagine intonse. Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3963 Dionisotti Carlo foto 
Delle servitù delle acque secondo il Codice Civile italiano -   UTET -  torino -  1872 -  Seconda edizione riveduta dall'autore -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 504 -  Carta scollata dal piatto inferiore. Piccola abrasione al piatto superiore. Dorsi abrasi. Per il resto ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI2974 Dionysio Gothofredo ( Denis Godefroy ) foto 
Institutionum, seu primorum iurisprudentiae elementorum, libri quatuor, dn. Iustiniani, sacratiss. principis, auctoritate ac iussu compositi: post Accursii commentarios, Aegidii Perrini scholia, … -   Nunc recens Iacobi Anelli de Bottis, regij, in regno Neapolitano consiliarij, adnotationibus illustrati. Addita ad voluminis principium pulcherrima ipsarum institutionum epitome, Dionysio Gothofredo auctore, iuris studiosis quam vtilissima -  Apud Iuntas -  Venetiis -  1598 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 22 cc + 854 col. + 2cc -  Grande marchio tipografico in xilografia al frontespizio. Capilettera. Tagli rossi. Testo su due colonne -  Legatura lievemente abrasa - Rifilato superiormente -
Prezzo Catalogo: € 650,00
GI3712 Distaso Nicola foto 
I Mezzi di conservazione della Garanzia patrimoniale -   Azione surrogatoria-Azione revocatoria-Sequestro conservativo -  UTET -  Torino -  1973 -  In 4° -  Tela editoriale - pp. VIII+354 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI715 Dogliotti Massimo e Figone Alberto foto 
La locazione. Disciplina generale-Le locazioni abitative. -   Giuffrè -  Milno -  1993 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 549 -  Serie "Il diritto privato oggi". A cura di Paolo Cendon. Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2867 Donadio Giuseppe Prof. foto 
Il tribunale per i minorenni -   Raccolta di leggi, regolamenti e disposizioni ampiamente commentate e coordinate -  Schianto Ernesto -  S. Maria C.V. -  1955 -  Con prefazione del Dott. Alessandro Bifani (Presidente del tribunale per i minorenni di Napoli) -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 176 -  Qualche fioritura alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3846 Donati Antigono foto 
Manuale di diritto delle assicurazioni private -   Dott. A. Giuffrè - Editore -  Milano -  1961 -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 399 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3154 Dr. Herinrich Bartsch foto 
Das osterreichische allgemeine Grundbuchsgesek -   in feiner praktischen Anwendung -  Manz'sche Hof Verlags und Universitat Buchhandlung -  Vienna - (Wien) -  1902 -  Dritte vollstandig umgearbeitet Auflage (Terza edizione) -  in 8° -  Mezza pelle - pp. X + 949 -  Testo in tedesco e caratteri gotici -  Lievi mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3153 Dr. Joseph Messeln foto 
Handbuch der allgemeine oder josephinischen Gericht und Concursordnung -   vom 1 Mai 1781 -  Magner'schen Buchhandlung -  Innsbruk -  1834 -  Solo secondo volume (Zweiter Theil) -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 226 + 78nn -  Testo in Tedesco e caratteri gotici -  Mancanza alla carta del piatto superiore -  Zweiter theil, welcher den Text der G.D. vom 32. Cap. bis zu Ende und die Concursirdnung mit den Declaratorien, das Berfahren in Ehe und Ausziehfachen, bei Militar, Berg und Wechsel gerichten, und zwei Register enthalt. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3149 Dr. Mar Reich foto 
Osterreichisches Notariats Handbuch -   Fur Berufsarbeit und Unterricht -  Ludwig Nussler Hochschulbuchhandlung -  Leoben -  1908 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 734 -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -  Piccola mancanza alla parte superiore del dorso -
Prezzo Catalogo: € 85,00
GI3764 Dufour J.M. foto 
Commentario sul codice penale -   Arricchito del confronto degli articoli concordanti del codice istesso e delle citazioni delle leggi Romane -  Stamperia del Monitore delle Due Sicilie -  Napoli -  1813 -  Cinque volumi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso con tasselli - pp. VIII,264 + XII,302 + VII,274 +VIII,294 + VIII; 252 + 75 -  Prima traduzione italiana -  Numerazione errata delle pagine 114, 115, 118, 119, 122, 123 del quinto volume - Lievi manzanze ai tasselli del dorso -
Prezzo Catalogo: € 320,00
GI3131 Dufour J.M. foto 
Commentario sul codice penale -   Arricchito del confronto degli articoli concordanti del codice istesso e delle citazioni delle leggi Romane -  Stamperia del Monitore delle Due Sicilie -  Napoli -  1813 -  Prima traduzione italiana -  Quattro volumi in due tomi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso con tasselli - pp. VIII,264 + XII,302 + VI,274 +VIII,294 -  Legatura parzialmente staccata al tomo secondo, lievi fioriture, abrasioni alla legatura -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 90,00
GI889 Duni Mario foto 
Il procedimento per convalida di sfratto anche nel caso di locazioni soggette a proroga legale. -   Giuffrè -  Milano -  1957 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 253 -  Ottima copia. -  L'Autore Presidente di Sezione della Corte Suprema di Cassazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2217 Duni Mario foto 
Rassegna critica di giurisprudenza delle locazioni -   Commento alla legge 23 Maggio 1950, n. 253 -  Giuffrè -  milano -  1954 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 392 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
GI1684 Durante Aldo foto 
Luci e ombre nell'assicurazione obbligatoria della circolazione motorizzata -   Giuffrè -  Milano -  1983 -  Collana " Teoria e pratica del diritto ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 416 -  Strappetto al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI958 Durante Aldo foto 
Manuale per l'Assicurazione di Responsabilità civile. -   Giuffrè -  Milano -  1962 -  in 8° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 185 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI893 Dus Sergio foto 
L'Imposta sulle aree edificabili. -   UTET -  Torino -  1968 -  Presentazione di Gian Antonio Micheli. -  4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore - pp. 454 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2925 Dusi Bartolomeo foto 
Istituzioni di diritto civile -   Libreria Scientifica Editrice -  Torino -  1930 -  Rivedute ed aggiornate dal Prof. M. Sarfatti - VOLUME PRIMO -  in 8° -  Mezza tela - pp. XVI + 390 -  Cerniera rotta. Due pp sciolte agli indici. Firma di appartenenza al frontespizio. Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2535 D'Alessio Francesco foto 
Istituzioni di diritto amministrativo italiano -   UTET -  Torino -  1932 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. VIII + 516 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3290 D'Anchise Paolo foto 
La funzione giudiziaria -   Vol. II "Elementi di procedura civile" - Vol. IV "Servizi di Cancelleria e di segreteria -  Casa Editrice E. Pietrocola -  Napoli -  1935 -  Opera scompleta -  Due volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 494 -  Strappetti al dorso - Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2374 D'angelillo Antonio foto 
Le frodi fiscali -   Giuffrè -  Milano -  1950/55 -  3 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 186 + XXXVI + 390 + XXII + 383 -  fogli intonsi -  Volume Primo: Le alterazioni dei bilanci e l'imposta di ricchezza mobile; Volume Secondo: I contratti nell'imposta di registro; Volume Terzo: I contratti nell'imposta generale sull'entrata. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI2249 D'Aniello Mario foto 
Le leggi tributarie penali commentate con la giurisprudenza -   Giuffrè -  milano -  1955 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 526 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI885 D'Atena Antonio foto 
L'autonomia legislativa delle Regioni. -   Bulzoni -  Roma -  1974 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 200 -  Firma di appartenenza al frontespizio. Sporadiche sottolineature a matita. Ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI2219 D'espinosa Luigi Bianchi foto 
Le leggi cambiarie nella giurisprudenza dell'ultimo ventennio -   Giuffrè -  milano -  1957 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 456 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI3125 D'Ettore Avv. Giuseppe foto 
Codice per lo Regno delle Due Sicilie -   Messo in confronto con i codici vigenti in francia e le leggi romane ed annotato per …. -  Stabilimento Tipografico Del Servio Tullio -  Napoli -  1859 -  Volume primo Parte terza - Seconda edizione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 388 -  Legatura lenta, strappetti al piatto superiore con piccole mancanze -
Prezzo Catalogo: € 80,00
GI3107 D'Ettore Avv. Giuseppe foto 
Codice per lo Regno delle Due Sicilie - Leggi civili -   Messo in confronto con i codici vigenti in francia e le leggi romane ed annotato per …. -  Stabilimento Tipografico Del Servio Tullio -  Napoli -  1859 -  Volume primo Parte prima - Seconda edizione -  in 8° -  Mezza tela - pp. 388 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 120,00
GI1320 D'Orsi Vincenzo foto 
La R.C. del Professionista -   Giuffrè -  Milano -  1981 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. VIII + 306 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2323 D'Orsi Vincenzo foto 
Responsabilità civile e circolazione stradale -   La Prora -  milano -  1960 -  in 8° -  Cartonata - pp. 260 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1313 Ebner Vittorio Filadoro Camillo foto 
Manuale del Procedimento d'ingiunzione. -   Pirola -  Milano -  1987 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. VIII + 273 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2800 Echaniz Francesco foto 
Chiarimenti sulla legge del contenzioso amministrativo -   Del 21 Marzo 1817 -  Raimondi -  Napoli -  1833 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 160 -  Abrasioni alla legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VA3130 Emundi Merillii Tricassini j.c ( MERILLIUS EMUNDUS) foto 
Emundi Merillii Tricassini j.c a consiliis Regis, Antecessoris in Academia Metropolis Biturigum Primicerii -   Observationum libri 8. Notae philologicae in passionem Christi. Expositiones in 50. Decisiones Justiniani. Variantium ex Cujacio libri 3. Differentiarum juris ex libris Julii Paulii liber singularis. Oratio de tempore in studiis juris prorogando -  Mosca Felice -  Neapoli -  1720 -  Tre volumi in due tomi -  in 8° -  Pergamena - pp. 36nn + 360; 47; -  Marca di Bernardino Gessari (aquila rivolta al sole. Motto: Semper eadem) -  Il frontespizio di "pars secunda è rilegato erroneamente alla fine del libro prima dell'indice" - tomi in ottime condizioni - titolo in oro al dorso -  Piccoli forellini di tarlo alle pagine e qualche fioritura - Volumi molto rifilati superiormente- Lievi fioriture e lievi macchie d'umidità. Piccole mancanze che non ledono il testo. -  Il secondo volume contiene: Liber singularis differentiarum juris restitutus ex libris manualium Julii Pauli unito a : Pars secunda. Expositiones in quinquaginta decisiones Justiniani questo volume al suo interno contiene un altro frontespizio "Ex Cujacio libri tres" -
Prezzo Catalogo: € 320,00
GI3349 Erra Arturo foto 
Il diritto di accesso e le altre innovazioni all'ordinamento degli uffici giudiziari -   commento al R. Decreto-legge 19 aprile 1934, n.698 -  Stamperia Reale di Roma -  Roma -  1934 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 71 -  Fioriture alla brossura - Brossura scollata - Fascicoli parzialmente slegati - qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3337 Erra Arturo foto 
Le recenti modificazioni all'ordinamento degli ufficiali giudiziari -   Commento alla legge 22 dicembre 1932, n.1675, ed al R. decreto 8 giugno 1938, n.621 -  Stamperia Reale di Roma -  Roma -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VII+200 -  Piatto superiore, frontespizio e prime pagine staccati -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3849 F. Del Giudice - F. Mariani foto 
Il diritto ecclesiastico dopo il nuovo concordato -   Simone -  Napoli -  1984 -  Collana: Edizioni Simone Serie Pocket n.32 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 263 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2465 Fadda C. - Porro E.A. - Raimondi A. - Vedani A. foto 
Prima raccolta completa sul codice civile a tutto l'anno 1905 -   Società Editrice Libraria -  milano -  1909-39 -  Disposta sistematicamente articolo per articolo coll'aggiunta della bibliografia -  8 volumi -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 1093 + 1261 + 1112 + 1083 + 1116 + 1093 + 1128 + 899 + 689 -  Legatura allentata in qualche volume. Abrasioni al dorso al volume 6 -  Volume 1: Disposizioni preliminari; Volume 2: Articoli 406-615 Anni 1866-1907; Volume 3: Articoli 616-804 Anni 1866-1910; Volume 4: Articoli 805-1096 Anni 1866-1912; Volume 5: Articoli 1097-1156 Anni 1866-1915; Volume 6: Articoli 1157-1314 Anni 1866-1923: Volume 7: Articoli 1315-1377 Anni 1866-1927; Volume X parte seconda Articoli 2054 a 2147 Disposizioni transitorie per l'attuazione del codice civile. Estensioni legislative Anni 1866-1938 -
Prezzo Catalogo: € 270,00
GI962 Fais Aldo foto 
Falsità nei bilanci e nelle scritture delle Società commerciali. -   Giuffrè -  Milano -  1958 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 115 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3323 Falcone Ferruccio foto 
Arringhe -   Edizioni "La Toga" -  Napoli -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 72 -  Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI98 Falzone Guido foto 
Il patrimonio regionale -   Giuffrè -  Milano -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 154 -  A fogli intonsi -  Lievi difetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3860 Fausto Pocar foto 
Lezioni di diritto delle comunità europee -   Giuffrè -  Varese -  1979 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. XXIII + 282 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI2084 Federazione Lavoratori Metalmeccanici foto 
Contratto nazionale di lavoro 17 luglio 1979 -   Per i lavoratori addetti all'industria metalmeccanica minore -  Tipografia Ali -  Roma -  1979 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 217 -  Discreto -  Piccole mancanze ad un angolo del piatto e delle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3205 Ferd. Bilotti foto 
L'inventario e le scritture patrimoniali nelle amministrazioni dipendenti dal Ministero di Grazia e Giustizia e dei Culti -   Parte I - L'inventario e le scritture negli uffici giudiziari -  Stamperia Reale -  Roma -  1911 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 108 -  Strappo al dorso - Firma al frontespizio - Diffuse sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3100 Feroci Virgilio foto 
Giustizia e grazia -   Motti , Curiosità e Aneddoti Giudiziari raccolti e ordinati da Virgilio Feroci -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1940 -  Terza edizione aumentata e riveduta -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 430 -  Alone d'acqua alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 14,00
GI2281 Ferrara Francesco foto 
Gli imprenditori e le società -   Giuffrè -  milano -  1980 -  Nuova ristampa della sesta edizione ulteriormente aggiornata dal Prof. Francesco Corsi -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. XX + 298 -  Pagine sottolineate a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3834 Ferrara Francesco foto 
Gli imprenditori e le società -   Giuffrè -  Milano -  1975 -  Sesta edizione -  in 8° -  Tela - pp. XX + 695 -  Note d'apparteneza e rare sottolineature -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI858 Ferrara Francesco foto 
Gli Imprenditori e le Società -   Giuffrè -  Milano -  1971 -  4° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 675 -  Diffuse sottolineature a matita. Ottimo nel resto. -  L'Autore Professore di Diritto Commerciale nella Università di Firenze. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI2380 Ferrara Francesco foto 
Il fallimento -   Giuffrè -  Milano -  1959 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. XXIV + 537 -
Prezzo Catalogo: € 48,00
GI1030 Ferrari Aldo - Ferrari Elisabetta foto 
I servizi condominiali. -   Cedam -  Padova -  1996 -  8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 351 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3275 Ferrari Feroci Franchi foto 
I quattro codici -   Per le udienze civili e penali -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1974 -  Codice civile - Codice di procedura civile - Codice penale - Codice di procedura penale -  in 16° -  Pelle con sovracopertina - pp. CVII + 1412 + 703 + 166 + 937 + 191 -  Con appendici di 740 leggi usuali e ampio indice analitico-alfabetico con oltre 2000 note -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI987 Ferrari Sigfrido foto 
La Successione degli Ascendenti e dei Collaterali. -   Giuffrè -  Milano -  1984 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 116 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI2327 Ferrero Domenico foto 
Disciplina della liquidazione coatta delle aziende di credito -   Nuova tecnica grafica -  roma -  1974 -  Associazione Nazionale fra le banche popolari -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 212 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3038 Ferri Enrico foto 
Difese Penali -   Studi di Giurisprudenza Penale - Arringhe Civili -  UTET -  Torino -  1923 - 1925 -  Tre volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII,828 + XII,802 +XII, 600 -  Pagine intonse -  Piccola mancanza al dorso del secondo volume, alone d'umido alle prime 10 pagine -  Vol. I Difese Penali. I ribelli - gli ammonitori - Iviolenti. Figure diverse - Vol. II Difese Penali (seguito) Studi di giurisprudenza- arringhe civili - Saggi varii. Vol. III - Leggi penali e tipi di delinquenti. Le riforme della giustizia penale. Arringhe civili. Il Vol.I e II sono la seconda edizione, il III è una terza edizione. -
Prezzo Catalogo: € 280,00
GI3041 Ferri Enrico foto 
Difese Penali e Studi di Giurisprudenza -   Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1899 -  in 8° -  Mezza tela - pp. XX + 470 -  Abrasione al piatto superiore - rari segni di matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 150,00
GI3016 Ferri Enrico foto 
L'omicida nella psicologia e nella psicopatologia criminale -   L'omicidio-suicidio responsabilità giuridica -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1925 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 768 -
Prezzo Catalogo: € 120,00
GI2972 Ferri Enrico foto 
L'omicidio-suicidio -   Responsabilità giuridica -  Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1895 -  Quarta edizione ampliata con nuove aggiunte polemiche e due tavole grafiche -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. XXXIII + 295 -  Contiene una tavola più volte ripiegata -  Pagine brunite nella prima parte del volume. Aloni d'acqua nella seconda parte. Manca una tavola -
Prezzo Catalogo: € 70,00
GI1634 Ferri Enrico foto 
Sociologia Criminale. Terza edizione completamente rifatta dei Nuovi Orizzonti del Diritto e della Procedura Penale -   Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1892 -  8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 848 -  Due Tabelle più volte ripiegate alla fine. -  Buona conservazione -  Ponderosa bibliografia finale. -
Prezzo Catalogo: € 150,00
GI3040 Ferri Enrico foto 
Studi sulla Criminalità -   UTET -  Torino -  1926 -  Collana Raccolta di scritti giuridici n° XIX -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 838 -  Pagine intonse -
Prezzo Catalogo: € 85,00
GI2050 Ferri Giuseppe foto 
Delle società -   Disposizioni generali. Soc. Semplici. Soc. in nome collettivo. Soc. in accomandita. Art. 2247 - 2324. -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1968 -  Collana " Commentario del codice civile ". Libro quinto - Del lavoro. -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. XXII + 484 -  Pagine intonse. -  Strappi alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2053 Ferri Luigi foto 
Degli atti dello Stato civile -   Art. 449 - 455 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1973 -  Collana " Commentario del codice civile ". Libro primo - Delle persone e della famiglia. -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. XIII + 150 -  Pagine intonse. In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2068 Ferri Luigi foto 
Successioni in generale -   Art. 456 - 511. Dell'apertura della successione, della delazione e dell'acquisto dell'eredità… -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1966 -  Collana " Commentario del codice civile ". Librosecondo - Delle successioni. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXII + 392 -  Pagine intonse -  Brossura leggermente ingiallita. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI2035 Ferri Luigi - D'Orazi Flavoni Mario foto 
Tutela dei diritti -   Art. 2643 - 2696. Trascrizione immobiliare. Trascrizione mobiliare. -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1966 -  Collana " Commentario del codice civile ". Libro sesto -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXX + 515 -  Pagine intonse. In buone condizioni. -  Dorso leggermente ingiallito -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI2393 Ferri Luigi - D'Orazi Flavoni Mario foto 
Tutela dei diritti -   Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna -  1958 -  Trascrizione immobiliare. Trascrizione mobiliare - Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca. Libro sesto (art. 2643-2696) -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVII + 443 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI1714 Ferri Luigi - D'Orazi Flavoni Mario foto 
Tutela dei Diritti. Trascrizione Immobiliare e Trascrizione Mobiliare. -   Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca.Libro sesto.Art.2643-2696 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1955 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 443 -  Ottima conservazione -  Gli Autori: Professore nella Università di Bologna e Professore nella Università di Roma -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI1165 Ferronato Francesco Rebecca Giuseppe foto 
L'Arbitrato. Natura e fasi del procedimento. Gli arbitri, il lodo e le impugnazioni. L'arbitrato internazionale. Compendio operativo. -   Il sole 24 ore -  Milano -  1998 -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. XXI + 290 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1343 Ferrone Pio Ponticiello Stefano foto 
Il recesso nella disciplina transitoria della L. 27 luglio 1978 n. 392 -   Giuffrè -  Milano -  1982 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. XI + 259 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1407 Fiale Aldo foto 
Diritto Urbanistico -   Simone -  Napoli -  1996 -  Prefazione di Giuseppe Abbamonte -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 894 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1821 Fierro Cenderelli Fabrizia foto 
Profili penali del nuovo regime dei rapporti familiari -   Giuffrè -  Milano -  1984 -  Raccolta di studi di diritto penale -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 187 -  Pagine intonse. -  Brossura leggermente sporca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3177 Fietta Gerolamo foto 
Il responsabile civile nel processo penale italiano -   Edizioni "La Toga" -  Napoli -  1934 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 92 -  Decica a penna sul frontespizio - Brossura sciupata - Sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3378 Filangieri Gaetano foto 
La scienza della legislazione del Cavalier Gaetano Filangieri -   Vitto Giovanni -  Venezia -  1782 -1784 -  Edizione prima veneta diligentemente corretta e ripurgata -  Sette volumi -  in 16° -  Cartonata - pp. XVI + 263 ; XII + 388 ; 8nn + 388 ; 8nn + 516 ; 8nn + 184 ; 8nn + 240 ; 8nn +176 -  Diffuse fioriture, lievi gore d'umido -  Contenuti:Tomo primo ( libro I ) Delle regole generali della scienza della comunicazione. Tomo secondo ( Libro II) Delle Leggi politiche ed economiche. Tomo terzo ( Libro III parte prima ) Delle Leggi Criminali - Della procedura. Tomo quarto ( Libro III parte seconda ) Delle Leggi Criminali - Dé delitti e delle pene. Tomo quinto e sesto ( Libro IV parte prima ) Delle Leggi che riguardano l'educazione, i costumi e l'istruzione pubblica. Tomo settimo ( Libro IV parte seconda ) Delle Leggi che riguardano l'educazione, i costumi e l'istruzione pubblica. -
Prezzo Catalogo: € 850,00
GI3832 Filiberto de Angelis - Giuseppe Potenza - Angelo Testa foto 
Testo unico delle leggi sulle imposte dirette -   Dott. A. Giuffrè - Editore -  Milano -  1959 -  Con note di commento, precedenti legislativi, massime giurisprudenziali, circolari e risoluzioni ministeriali, tabelle di raffronto. -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. V + 1006 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3670 Filippo Jelo foto 
Del Laudemio (legislazione, dottrine e massime della giurisprudenza) -   Stabilimento tipografico Antonio Di Stefano -  S. Maria C.V. -  1911 -  Due volumi in un tomo -  In 8° -  Cartonata editoriale - pp. pp.171+ 3nn + 2b ; 74 -  Qualche fioritura alle pagine del volume " Memoria intorno a laudemio" -  Rilegato nello stesso volume: Memoria intorno al laudemio dell'avvocato Niccolò Musmeci - Napoli - Tipografia della Sibilla - 1847 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3385 Finocchiaro A. - Finocchiaro M. foto 
Disciplina dell'adozione e dell'affidamento dei minori -   Commento teorico-pratico alla legge 4 maggio 1983 n.184 -  Giuffrè -  Milano -  1983 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 688 -  Timbro alla prima pagina e al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI906 Finocchiaro Francesco. foto 
Confessioni religiose e Libertà religiosa nella Costituzione.Art.7-8; 19-20. -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1976 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. VII+190 -  Firme di appartenenza alla prima bianca ed al frontespizio.Diffuse sottolineature a matita.Ottimo nel resto. -  Estratto dai volumi:Principi Fondamentali,Art.1-12.Rapporti Civili,Art.13-28. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2056 Finocchiaro Francesco. foto 
Del matrimonio -   Art 79 - 83 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1971 -  Collana " Commentario del codice civile ". Libro primo - Delle persone e della famiglia. -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. XXXIII + 971 -  Pagine intonse -  Leggere deformazioni alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI363 Fiorani Livio foto 
Luci, vedute e relative servitù nel codice vigente -   Giuffrè -  Milano -  1961 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 155 -  Macchie di sporco al piatto anteriore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1881 Fiore Pasquale foto 
Della cittadinanza. Del matrimonio. -   Marghieri - UTET -  Napoli - Torino -  1909 -  Volume primo, seconda impressione -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XXII + 687 -  Tagli rossi. Ottima conservazione. -  Leggere macchie alla tela. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1950 Fiore Pasquale foto 
Diritto internazionale privato o principii per risolvere i conflitti… -   Vol. I: Leggi civili -  UTET -  Torino -  1888 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 541 -  Modesto -  Ingialliture, mancanza al dorso e legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2027 Fiorentino A.-Aru L.-D'Onofrio P.-De Cupis A. foto 
Delle obbligazioni -   Art. 1992 - 2059. Titoli di credito. Gestione d'affari. Pagamento dell'indebito - Arrcchimento senza causa. Fatti illeciti. -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1964 -  Collana " Commentario del codice civile " Libro quarto -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIX + 399 -  Pagine intonse -  Strappetti al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI2404 Fiorentino A.-Aru L.-D'Onofrio P.-De Cupis A. foto 
Delle obbligazioni -   Art. 1992 - 2059. Titoli di credito. Gestione d'affari. Pagamento dell'indebito - Arrcchimento senza causa. Fatti illeciti. -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna -  1962 -  Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca ". Libro quarto art.1992-2059 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIX + 399 -  Piccolo strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1730 Fiorentino A.-Aru L.-D'Onofrio P.-De Cupis A. foto 
Delle Obbligazioni.Titoli di Credito.Gestione D'Affari.Pagamento dell'Indebito-Arricchimento senza causa.Fatti Illeciti -   Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca.Libro Quarto Art.1992-2059 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1958 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 399 -  Splendida copia a fogli ancora chiusi. -  Gli Autori: Professore nella Università di Napoli. - Consigliere di Stato. - Professore nella Università di Napoli. - Professore Ordinario nella Università di Perugia. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI683 Flora Federico foto 
La conversione della rendita -   Società Editrice Libraria -  Milano -  1905 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 46 -  Pagine intonse. In disceto stato di conservazione. -  Brossura con piccole mancanze al margine superiore e scoloriture. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2237 Flore Giuseppe - Miccio Renato foto 
Rassegna di giurisprudenza sulle leggi sulla cambiale e sull'assegno cambiario -   Giuffrè -  milano -  1955 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 288 -  fogli intonsi -  Strappi sulla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI71 Flore Renato - Renato Miccio foto 
Rassegna di Giurisprudenza sulle leggi sulla cambiale e sull'assegno cambiario -   Giuffrè -  Milano -  1955 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 286 -  A fogli chiusi -  Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3675 Florian Eugenio foto 
Trattato di diritto penale - Dei reati e delle pene in generale -   Francesco Vallardi -  Milano -  19?? -  Collana biblioteca di giuridica internazionale (Zerboglio, Florian, Pozzolini, Viazzi, Puglia, Sighele) -  in 16° -  Mezza tela - pp. XX + 468 -  Lieve abrasione al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3676 Florian Eugenio foto 
Trattato di diritto penale - Delitti contro la libertà - Volume secondo parte seconda -   Francesco Vallardi -  Milano -  19?? -  Collana biblioteca di giuridica internazionale (Zerboglio, Florian, Pozzolini, Viazzi, Puglia, Sighele) -  in 16° -  Mezza tela - pp. XVI + 537 -  Piccolissime abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3055 Florian Eugenio foto 
Trattato di Diritto Penale - Volume Secondo Parte I e II -   Parte I: Delitti contro la sicurezza dello Stato. Parte II: Delitti contro la libertà -  Vallardi -  Milano -  19?? -  2 volumi -  in 16° -  Mezza tela - pp. XVIII, 548 + XVI, 537 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI413 Fontana Giovanni foto 
Devoluzione alla stato d'immobili espropiati per debito d'imposta -   Nistri -  Pisa -  1896 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 59 -  Brossura con ingialliture e scollata. Libro slegato. Note di apparteneza al piatto superiore e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2054 Forchielli Paolo foto 
Della divisione -   Art. 713 - 768. -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1970 -  Collana " Commentario del codice civile ". Libro secondo - Delle successioni. -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. XXVIII + 553 -  Pagine intonse -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI1395 Fortuna Ennio foto 
Attività edilizia e controllo giudiziario. -   Cedam -  Padova -  1983 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 210 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3257 Foschini Amedeo foto 
Sunto di diritto cambiario e delle leggi di bollo e registro -   A forma di domande e risposte -  Stamperia Reale -  Roma -  1937 -  Ad uso dei candidati dei concorsi statali di gruppo B e C -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 85 -  Diffuse sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3302 Foschini Amedeo foto 
Sunto di procedura civile -   A forma di domande e risposte -  Stamperia Reale -  Roma -  1937 -  Ad uso dei candidati dei concorsi statali di gruppo B e C -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 71 -  Appunti a a matita al frontespizio - Diffusi appunti e sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 6,00
GI3256 Foschini Amedeo foto 
Sunto di procedura civile -   A forma di domande e risposte -  Stamperia Reale -  Roma -  1937 -  Ad uso dei candidati dei concorsi statali di gruppo B e C -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 73 -  Appunti a a matita al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 6,00
GI3308 Fotana Alberto foto 
Il procedimento delle controversie individuali del lavoro -   Avanti i Pretori, i Tribunali (Sez. del Lavoro) e la Magistratura del Lavoro -  Longo & Zoppelli -  Treviso -  1931 -  Manuale Teorico-Pratico -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 159 -  Firma a matita colorata al piatto superiore e al frontespizio - Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2403 Fragali M. foto 
Delle obbligazioni -   Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna -  1958 -  Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca ". Libro quarto art. 1936-1959 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XV + 599 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI2064 Fragali M. foto 
Delle obbligazioni -   Art. 1936 - 1959. Fideiussione. Mandato di credito -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna -  1964 -  Collana " Commentario del codice civile ". Libro quarto- Delle obbligazioni -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XV + 599 -  In buone condizioni -  Dorso ingiallito -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1074 Fragali M. Leone G. Nicolò R. foto 
I cinque codici -   Giuffrè -  Milano -  1972 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. VII + 941 + 380 + 455 + 375 + 270 + 100 -  Strappetti al dorso e tela scolorita. -  All'interno: Costituzione della Repubblica Italiana. Statuti regionali speciali. Leggi sulla corte costituzionale. Codice di procedura civile. Codice della navigazione. Codice penale. Codice di procedura penale. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2025 Fragali M.-D'Onofrio P.-Salvi F.-Branca G. foto 
Delle obbligazioni -   Art. 1960 - 1991. Anticresi. Transazione. Cessione dei beni ai creditori. Promesse unilaterali. -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1966 -  Collana " Commentario del codice civile " Libro quarto -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVIII + 422 -  Pagine intonse. -  Dorso leggermente ingiallito -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1731 Fragali M.-D'Onofrio P.-Salvi F.-Branca G. foto 
Delle Obbligazioni. Libro Quarto Art.1960-1991. Anticresi-Transazione-Cessione dei beni ai creditori-Promesse Unilaterali. -   Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca. -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1959 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 422 -  Splendida copia a fogli in gran parte chiusi. -  Gli Autori: Presidente di Sezione della Corte di Cassazione.- Professore nell'Università di Napoli.- Già Professore nell'Università di Modena.- Professore nell'Università di Roma. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI627 Fragola Augusto foto 
La Radiotelevisione nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1971 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 262 -  Copia a fogli chiusi. Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 48,00
GI504 Fragola Giuseppe foto 
La Legge Elettorale Politica -   30 giugno 1912, nn. 665 e 666 (testo unico)… -  Società Editrice Libraria -  Milano -  1913 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 475 -  Esemplare a fogli chiusi -  Macchia al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3174 Fragola U. - Petriccione A. foto 
Manuale del segretario comunale -   Humus -  Napoli -  1947 -  2a Edizione riveduta ed ampliata -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 554 -  Appunti e sottolineature a penna e matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2061 Franceschelli Remo - Conti Luigi foto 
Del lavoro Art. 2602 - 2642 -   Consorzi per il coordimnamento della produzione e degi scambi. Disposizioni penali in materia di società e consorzi. -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna -  1970 -  Collana " Commentario del codice civile " Libro quinto. -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. XXV + 448 -  Pagine intonse. Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI1723 Franceschelli Remo - Conti Luigi foto 
Del Lavoro. Consorzi per il coordinamento della produzione e degli scambi.-Disposizioni penali in materia di Società e Consorzi. -   Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca.Libro quinto.Art.2602-2642 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1970 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 448 -  Splendida copia a fogli chiusi -  Gli Autori: Professore ordinario nella Università di Milano e Professore nella Università di Torino -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI514 Franceschini Gaetano foto 
Il Patrocinio gratuito -   Nel Diritto giudiziario civile -  Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1903 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 910 -  In buono stato di conservazione. -  Gore di umido alla legatura. Timbro dell'editore al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3679 Francesco Bo foto 
Codice di procedura civile del regno d'Italia -   Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1889 - 1896 -  Quattro Volumi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. LXXII + 295; 541; 836; 359 -  Vol I: prefazione e cenni storici sul codice di procedura civile, relazione pisanelli - discussione parlamentare; Vol II: Verbali della commissione di coordinameno, precedenti legislativi del codice sardo del 1854, riferenze ai codici francese e sardo; Vol IV: leggi complementari (parte prima); Vol V leggi complementari (parte seconda) - Opera scompleta: manca il volume terzo -
Prezzo Catalogo: € 38,00
GI3615 Francesco Serrano foto 
L'imposta sulle successioni -   Cedam -  Padova -  1947 -  Collana: Il diritto tributario serie II Volume IX -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 565 -  Piatto superiore staccato, piatto inferiore assente, qualche sottolineatura -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3498 Francesco Serrano foto 
La legge tributaria sulle successioni -   Cedam -  Padova -  1937 -  Commento teorico pratico per il Dott. Francesco Serrano (aggiornata a tutto settembre 1936) -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 421 -  Collana: il diritto tributario commentato - coordinata da Antonio Uckmar- Serie II, Volume IX -
Prezzo Catalogo: € 30,00
MT487 Franchi L. foto 
Codice Civile -   Codici e leggi del regno d'Italia -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1913 -  in 16° -  Tela - pp. 63 -  Piccole abrasioni al dorso - Fima a matita colorata al frontespizio - Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 16,00
MT255 Franchi L. foto 
Codice Civile -   Disposizioni preliminari e libro primo… libro secondo e libro terzo -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1940 -  Manuali Hoepli -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 328 -  Diciassettesima edizione -  Qualche ingiallitura ma in generale buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI1152 Franchi L. foto 
Codice di procedura civile -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1907 -  Collana " Manuali Hoepli " - Codici e leggi del Regno d'Italia -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 181 + 64 ( indice ) -  Esemplare ben conservato. -  Leggeri segni d'uso alla tela. Rare e leggere ingialliture alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3410 Franchi L. foto 
Leggi usuali d'Italia -   Ulrico Hoepli Editore -  Mialano -  1932 -  Raccolta coordinata delle leggi speciali più importanti e di più ricorrente ed estesa applicazione in Italia con annessi decreti e regolamenti e disposte secondo l'ordine alfabetico delle materie. -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. VIII + 2606 -  Cerniera rotta -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI441 Franchi L. Feroci V. Ferrari S. foto 
Codice di Procedura Civile -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1961 -  Collana " Codici e leggi d'Italia " -  in 16° -  Similpelle - pp. VIII + 53; 15 ( Pagine del supplemento ) -  Esemplare in buone condizioni. -  Sguardia leggermente ingiallita e note di appartenenza all'antiporta. -  Con le disposizioni di attuazione, appendice di leggi usuali, con indice cronologico e indici sommario ed analitico alfabetico. Con supplemento aggiornato al 30 Giugno 1962 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI688 Franchi L. Feroci V. Ferrari S. foto 
Codice penale -   E codice di procedura penale -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1964 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XV + 737 + 59 (Indice) -  Esemplare in buone condizioni. -  Segni a matita ad una pagina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MT41 Franchi L. e Feroci V. foto 
Codice Civile -   Nel testo approvato con decreto 16 marzo 1942, n. 262. -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1948 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 772 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI3908 Francisco Antonio Febei foto 
Institutionum juris canonici, sive Primorum totius sacrae jurisprudentiae elementorum, libri quatuor. Auctore Francisco Antonio Foebeo Societatis Jesu -   Apud Nicolaum Pezzana -  Venetiis -  1735 -  in 16° -  Pergamena - pp. 8nn + 520 + 12 nn -  Esemplare in ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 140,00
GI718 Franzoni Massimo foto 
Il danno alla persona -   Giuffrè -  Milano -  1995 -  4° -  Brossura editoriale - pp. 765 -  Ottima copia -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1121 Franzoni Massimo foto 
Il terzo danneggiato nell'assicurazione obbligatoria della responsabilità civile. -   Cedam -  Padova -  1986 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 219 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI639 Frattarolo Vittorio foto 
L'azione di arricchimento nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1974 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 291 -  Copia a fogli chiusi. Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI700 Frattarolo Vittorio foto 
Lo sport nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1979 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 542 -  Ottima copia. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
GI2400 Frè Giancarlo foto 
Del lavoro -   Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna -  1954 -  Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca ". Libroquinto art. 2325-2461 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXI + 708 -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI2075 Frè Giancarlo foto 
Società per azioni -   Art. 2325 - 2461 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1966 -  Collana " Commentario del codice civile ". Libro quinto - Del lavoro -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXIII + 759 -  Pagine intonse. In buone condizioni -  Dorso ingiallito -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1016 Frizzera Bruno foto 
Guida pratica dell'equo canone. -   Istituto ricerche studi aziendali -  Trento -  1979 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Ottima conservazione. -  " Metodo eslusivo con prontuari-esempi-legge-sintesi norme ". -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI536 Frola Pier Eugenio foto 
Delle ingiurie e diffamazioni degli oltraggi -   E delle altre offese all'ordine politico - sociale -  Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1903 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. IX + 712 -  Con firma dell'autore. Esemplare in buone condizioni. -  Gore di umido alla legatura, all'antiporta e alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI495 Fubini Riccardo foto 
Delle Locazioni Immobiliari -   Società Editrice Libraria -  Milano -  1900 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XXII + 750 -  In buono stato di conservazione. -  Leggere gore di umido alla legatura e al margine delle pagine. Abrasioni alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI2306 Fulci Lodovico foto 
L'intenzione nei singoli reati -   Editrice " La Sicilia " -  messina -  Volume primo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XL + 316 -  strappo sul dorso e piatto superiore in parte staccato. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3366 Funaioli Carlo Alberto - Richter Mario Stella foto 
Raccolta generale di legislazione -   Volume decimo - Indici -  Giuffrè -  Milano -  1970 -  Seconda edizione ampliata ed aggiornata -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 213 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2871 Funaioli Carlo Alberto - Richter Mario Stella foto 
Raccolta generale di legislazione -   Giuffrè -  Milano -  1961 -  Seconda edizione ampliata ed aggiornata -  Quattro volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 4800 pp circa -  Si dispone dei voll. Terzo (D-G) - Quinto (N-Q) - Sesto (R-Z) e Settimo (Appendice di aggiornamento al 31-12-1963 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3648 G. Bottai - L. A. Migliorazzi foto 
Il diritto del lavoro -   Rivista mensile per gli atti e comunicati del ministero delle corporazioni -  Edizioni diritto del lavoro -  Roma -  1935 -  Fondatore Dario Guidi -  Tre fascicoli -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. Circa 150 a fascicolo -  Anno XI n. 1-2 (gennaio febbraio) - Anno XI n. 3-4 (marzo aprile) - Anno XI n. 8-9 (Agosto settembre) - Annata scompleta -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI2552 Gaeta - Stolfa - Tesauro foto 
Il Rapporto di Lavoro : Subordinazione e Costituzione. -   UTET -  Torino -  1993 -  Due volumi -  4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. VIII+222 ; IX+268 -  Ottima conservazione. -  Collana di Dottrina e Giurisprudenza di Diritto del Lavoro diretta da Gino Giugni. -
Prezzo Catalogo: € 70,00
GI2366 Gagliardi Mario foto 
Rassegna di giurisprudenza sulle imposte di consumo -   T.U.F.L., art. 10, 11, 20-100; reg.to 30/04/1936, n.1138, leggi complementari o recanti esenzioni fiscali -  Giuffrè -  Milano -  1961 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 547 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI689 Galantino Luisa foto 
La disciplina dei licenziamenti individuali e collettivi.Commentario alle leggi 15 luglio 1966 n.604 e 11 maggio 1990 n.108. -   Giappichelli -  Torino -  1993 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 384 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI1660 Galdi Domenicantonio foto 
Commentario del Codice di Procedura Civile del Regno D'Italia. Legislazione-Storia-Dottrina e Giurisprudenza. -   Redatto sul Commentario del Codice di Procedura Civile Sardo dei Signori Pisanelli,Scialoja e Mancini. -  Jovene -  Napoli -  1887-94 -  Sei volumi -  4° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 420+547+562+630+659+354 -  Modesta mancanza all'angolo superiore del piatto anteriore del volume terzo.Abrasioni alla pelle sul dorso del volume quinto.Idem sul sesto. -  Nuova Edizione. Legatura d'amatore con dorsi personalizzati. I volumi dal 4 alla fine sono in edizione della Unione Tipografica Editrice di Torino.Trattasi comunque della stessa Opera che evidentemente ha avuto Editori diversi,probabilmente per la sua complessità.Volumi disponibili I, II, III, IV, V, VIII -
Prezzo Catalogo: € 200,00
GI1728 Galgano Francesco foto 
Delle Associazioni non riconosciute e dei Comitati. -   Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca.Libro Primo-Delle Persone e della Famiglia.Art.36-42 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1967 -  in 4° -  Cartonata editoriale - pp. 375 -  Copia a fogli ancora chiusi.Splendida conservazione -  L'Autore Professore Ordinario della Università di B9ologna. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1341 Galli Rocco foto 
Corso di Diritto Amministrativo. -   Cedam -  Padova -  1994 -  4° -  Cartonato con svc inglese - pp. XX + 1216 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3598 Gambardella Adolfo foto 
Formazione e variazione di Capitale nelle società anonime -   Casa editrice Dott. Francesco Vallardi -  Milano -  19?? -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 148 -  Fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 28,00
GI3895 Gambiglioni Angelo foto 
Angeli a Gambilionibus de Aretio, i.c. clarissimi In quattuor Institutionum Iustiniani Libros Commentaria...Ex vetustissimis exemplaribus repraesentata, & accurata diligentia… -   ...hac ultima editione ab omnibus erroribus fideliter emendata -  Apus Sessas -  Venetiis -  1609 -  In Folio -  Mezza pergamena - pp. 365, 1nn, 32 c -  Marca al frontespizio, incisione a pp alla carta 101 -  Testo su due colonne, in ottimo stato di conservazione -  Qualche leggero alone d'umidità -
Prezzo Catalogo: € 920,00
GI2214 Ganci Calogero foto 
Il Matrimonio -   Giuffrè -  milano -  1945 -  Ganci è Prof. Ord. Di diritto civile nella R. Università di Milano -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. X + 440 -  fogli intonsi -  Strappi e mancanze al dorso, strappo piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1649 Gangi Calogero foto 
Il Matrimonio -   Giuffrè -  Milano -  1953 -  4° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 561 -  A parte modeste tracce d'uso alla coperta bella conservazione. -  L'Autore "Professore nell'Università di Milano". -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1241 Garbagnati L.Nicolini M.Cantù C. foto 
I Contratti Agrari. -   Rassegna di Giurisprudenza sulla Legge 3 Maggio 1982, N.203. -  Giuffrè -  Milano -  1990 -  4° -  Brossura plastificata - pp. 548 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1449 Garbagnati Luigi Lado Ignazio foto 
L'affitto di fondi rustici.Rassegna di Dottrina e Giurisprudenza sulle Leggi -   Rassegna di Dottrina e Giurisprudenza sulle Leggi -  Giuffrè -  Milano -  1980 -  8° -  Brossura plastificata - pp. 162 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI490 Garbasso Carlo Luigi foto 
Nozioni generali sulle contravvenzioni -   E delle contravvenzioni contemplate nel libro terzo del Codice Penale -  Cassone Carlo Tipografia -  Casale -  1889 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 646 -  Esemplare all'interno in buone condizioni. -  Gore di umido e strappo alla legatura. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2571 Gardani Contursi Lisi Lycia foto 
La Compravendita. -   UTET -  Torino -  1970 -  4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. pp.XXIV+658 -  Bella conservazione -  Collana "Giurisprudenza sistematica civile e commerciale diretta da Walter Bigiavi". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2577 Gardani Contursi Lisi Lycia foto 
Le Donazioni. -   UTET -  Torino -  1967 -  4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. pp.XVI+390 -  Ottima conservazione. -  Collana "Giurisprudenza sistematica civile e commerciale diretta da Walter Bigiavi". -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI2720 Gargano Adolfo foto 
La legislazione vigente -   Repertorio analitico alfabetico di tutte le disposizioni legislative vigenti -  Unione Tipografico-Editrice Torinese -  Torino -  1930 -  Edizione 1930 con richiami di coordinamento e riferimenti a "LEX", raccolta cronologica della Legislazione italiana -  in 16° -  Tela - pp. 537 -  Dorso sbiadito -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI2302 Gargiulo Ugo foto 
I provvedimenti di urgenza nel diritto amministrativo -   Jovene -  napoli -  1945 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 180 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI503 Garilli Vincenzo foto 
Prescrizione, decadenza e perenzione nell'applicazione delle tre imposte dirette sui redditi di ricchezza mobile, sui fabbricati e sui terreni -   Guida teorico-pratica per gli agenti delle imposte, gli avvocati ed il contribuente italiano -  Società Editrice Libraria -  Milano -  1913 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VXI + 149 -  A fogli chiusi -  Macchie alla brossura e qualche ingialliture ma in generale buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2549 Garofalo Domenico - Genoviva Pietro foto 
Lo Sciopero -   UTET -  Torino -  1984 -  4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. pp.XII+335 -  Splendida conservazione. -  Collana di Dottrina e Giurisprudenza di Diritto del Lavoro diretta da Gino Giugni. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3607 Garofalo Pietro foto 
La divisione dei poteri -   Dalla teoria di Montesquieu allo stato fascista -  Studio Editoriale Moderno -  Catania -  1932 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 157 -  fogli intonsi -  Dedica a penna al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3063 Garofalo Raffaele - Florian Eugenio - Zerboglio Adolfo foto 
Rivista di Diritto e Procedura Penale -   Bollettino di Giurisprudenza Penale + Parte Prima Dottrina, Legislazione, Letteratura + Parte Seconda Giurisprudenza -  Francesco Vallardi -  Milano -  1914 -  Tre volumi -  in 8° -  Mezza tela - pp. 768 + LXVII + XII + 768 + LXXIX + 768 -  Piatti e dorsi originali incollati alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 32,00
GI3064 Garofalo Raffaele - Florian Eugenio - Zerboglio Adolfo foto 
Rivista di Diritto e Procedura Penale -   Bollettino di Giurisprudenza Penale + Parte Prima Dottrina, Legislazione, Letteratura + Parte Seconda Giurisprudenza -  Francesco Vallardi -  Milano -  1915 -  Tre volumi -  in 8° -  Mezza tela - pp. 763 + 771 + 763 -  Piatti e dorsi originali incollati alla legatura -  Legatura sporca -
Prezzo Catalogo: € 32,00
GI608 Garri Francesco Cazzuola Umberto foto 
Norme tecniche per l'edilizia -   Giuffrè -  Milano -  1977 -  2 volumi -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XXXI; XXIII + 3647 complessive -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplari in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI220 Genco Bernardo Attilio foto 
La potestà regolamentare dei Comuni in materia di polizia edilizia -   Cedam -  Padova -  1935 -  In appendice: Il nuovo regolamento generale edilizio di Roma -  in 8° -  Tela editoriale - pp. V + 368 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI416 Genovese Mario Zipoli Pietro foto 
L'Imposta generale sull'entrata negli scambi con l'estero -   Norme legislative e ministeriali coordinate ed aggiornate al 31 Gennaio 1952 -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 162 -  Pagine intonse. -  Ingialliture alla brossura e ai tagli. Rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1107 Genoviva Pietro foto 
I Licenziamenti -   UTET -  Torino -  1988 -  8° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 221 -  Ottima conservazione -  Collana " Dottrina e Giurisprudenza di Diritto del Lavoro diretta da Gino Giugni". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2630 Gentile Adamo foto 
La Borsa. Una guida pratica per il risparmiatore nella scelta degli investimenti. L'introduzione delle Sim. Come calcolare redditività e rischio.Tutte le regole del mercato finanziario -   La scelta dei titoli nel listino della Borsa. -  Il sole 24 ore -  Milano -  1992 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. pp.111 -  Grafici nel testo -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1174 Gentile Francesco Silvio foto 
Il Possesso. -   UTET -  Torino -  1977 -  4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. XIX + 835 -  Ottima conservazione. -  Collana di " Giurisprudenza Sistematica Civile e Commerciale diretta da Walter Bigiavi ". -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI371 Gentile Guido foto 
Assicurazione obbligatoria della responsabilità civile degli autoveicoli e dei natanti -   Giuffrè -  Milano -  1971 -  Presentazione di Danilo De Cocci -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 257 -  Brossura ingiallita -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI3924 Gerardi Noodt foto 
Gerardi Noodt novio magi jurisconsulti et antecessoris Opera Omnia (Tomi 1 - 4) -   Apud Fratres Terres -  Napoli -  1786 -  4 volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XXVI + 340; 416; 383: 379 -  Incisione in antiporta del primo volume -  Testo su due colonne, frontespizio del primo volume in rosso e nero - Edizione non censita su iccu. Buoni esemplari -  Legatura non coeva. Sporadiche fioriture all'interno. Lievi abrasioni ai dorsi e ai bordi di alcuni piatti. Talloncini identificativi applicati ai dorsi. Macchia al frontespizio del volume quarto -
Prezzo Catalogo: € 380,00
GI3904 Gerardi Noodt foto 
Gerardi Noodt novio magi jurisconsulti et antecessoris Opera Omnia (Tomi 1 - 4) -   Apud Fratres Terres -  Neapoli -  1786 -  4 volumi -  in 4° -  Mezza pergamena - pp. XVI + 340; 416; 383: 379 -  Incisione in antiporta del primo volume -  Testo su due colonne, frontesizio del primo volume in rosso e nero - Edizione non censita su iccu -  Vol. II piccoli forellini di tarlo - in generale legature non in buono stato -
Prezzo Catalogo: € 580,00
GI2815 Germano Nicola foto 
Trattato delle servitù -   Azioni di competenza in materia di servitù -  Jovene -  Napoli -  1903 -  Seconda edizione - VOL. III -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 554 -  Tracce d'umido al risguardo. Lievi abrasioni alla legatura.Timbro di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VA1726 Ghetti Giulio foto 
La consulenza amministrativa -   Problemi generali -  Cedam -  padova -  1974 -  Università di Bologna. Facoltà di Economia e Commercio. Pubblicazioni dell'Istituto di diritto -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. X + 267 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI911 Ghezzi Giorgio - Romagnoli Umberto foto 
Il Diritto sindacale. -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1997 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 390 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2634 Ghezzi Giorgio - Romagnoli Umberto foto 
Il rapporto di lavoro. AGGIORNAMENTI 1992 -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1997 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. pp.IV+88 -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1081 Ghidini Gustavo foto 
La concorrenza sleale. -   UTET -  Torino -  1982 -  8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 378 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3717 Giacinto Armellini foto 
Le leggi protettrici dell'agricoltura ossia L'agricoltura considerata sotto il rapporto del diritto romano e delle leggi del Regno delle Due Sicilie Giacinto Armellini -   Soc. Filomantica -  Napoli -  1840 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. VII + 447 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 190,00
GI3790 Giacomo Gotofredo foto 
Manuale del Dritto Romano preceduto dalla serie delle Istituzioni del signor Berthelot : e seguito dal Florilegio di sentenze rimarchevoli del digesto, del codice e delle novelle -   Stabilimento dell'ateneo -  Napoli -  1832 -  col testo originale a fronte ; versione dal latino di Leonardo Bovitti -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XVI + 354 +2nn -  In perfetto stato di conservazione -  Gotofredo Manuale juris volgarizzato in continuazione di Eineccio, le instituta e le pandette messe in confronto con gli articoli del codice nelle recitazioni dello stesso autore -
Prezzo Catalogo: € 240,00
GI3752 Giambattista Delaporte foto 
Pratica legale o Formulario del codice di procedura civile con le formule de' diversi atti di procedura a norma del predetto nuovo codice dato alla luce dal signore G.B. Delaporte -   Tipografia di Francesco Abbate -  Palermo -  1819 -  4 vol. in due tomi -  in 24° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 4nn + 151; 116; 236; 112 -  Prima edizione siciliana -
Prezzo Catalogo: € 98,00
GI588 Gianfelici Enrico foto 
Il codice della banca -   Commento sistematico ( Articolo per articolo ) al decreto legislativo 1° settembre 1993, N. 385 ecc. -  Giuffrè -  Milano -  1997 -  Collana " Cosa & come - Sezione Banca e Borsa " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXIV + 588 -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI3811 Giannattasio Carlo foto 
La permuta. Il contartto estimatorio. La somministrazione -   Giuffrè -  Milano -  1960 -  Collana " Trattato di diritto civile e commerciale " Volume XXIV t.1 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XII + 348 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1584 Giannini A.D. Scoca S. foto 
Codice delle leggi tributaie -   Primo fascicolo di aggiornamento con i provvedimenti pubblici fino al 28 febbraio 1951 -  Giuffrè -  Milano -  1951 -  Collezione legislativa -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 180 -  Esemplare discreto -  Macchie e strappetti alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2385 Giannini A.D. - Scoca S. - Buzzetti G. foto 
Codice delle leggi tributarie -   Giuffrè -  Milano -  1949 -  Seconda edizione -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 1826 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI1406 Giannini Gennaro foto 
Il risarcimento del danno alla persona nella Giurisprudenza. -   Giuffrè -  Milano -  1991 -  4° -  Tela editoriale - pp. 354 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1216 Giannini Gennaro foto 
L'assicurazione obbligatoria dei veicoli e dei natanti. Commentario di legislazione e giurisprudenza. -   Giuffrè -  Milano -  1988 -  4° -  Tela editoriale - pp. 490 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2266 Gianolio Roberto foto 
Le occupazioni d'urgenza -   Giuffrè -  milano -  1963 -  Università di Milano. Pubblicazioni della facoltà di giurisprudenza -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VII + 230 -  fogli intonsi -  Serie II, Studi di diritto pubblico, n. 2 -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI1958 Gianzana Sebastiano foto 
Codice civile -   Vol. II : Discussioni. Vol. III : Verbali. Vol. IV : Statuto, leggi preparatorie, decreti. Vol. VI, parte seconda : Leggi complementari -  UTET -  Torino -  1887 -  4 volumi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 364 + 716 + 110 + 588 -  Tele scolorite. Qualche segno do insetti carticoli. Leggeri aloni alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
GI482 Gianzana Sebastiano foto 
Del sequestro giudiziario e conservativo -   Articoli 921 - 937 Proc. Civ. -  Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1884 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 688 -  Esemplare in buone condizioni. -  Legatura leggermente scolorita con gore di umido al piatto posteriore. Antiporta e ultima pagina ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI1630 Gianzana Sebastiano foto 
Del sequestro giudiziario e conservativo. -   Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1884 -  8° -  Cartonata - pp. 620 -  Bella legatura in cartone pergamenato con titoli al dorso. Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3361 Giarelli Francesco foto 
L'indispensabile consigliere di sé stesso -   Nuovo e completo manuale formulario-universale di tutta la Legislazione pratica italiana… -  Giovanni Forte Anelli -  Palermo -  1880 -  3 Volumi -  in 8° -  Mezza pelle - pp. VIII + XXVI + 461 ; XXXI + 464 ; XII + 520 -  100 ill. silogr. intercalate n.t. -  Quinta edizione -  Etichetta in carta incollata al dorso - Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI119 Giarelli Francesco foto 
L'indispensabile consigliere di sé stesso. Nuovo e completo manuale formulario-universale di tutta la Legislazione pratica italiana… -   Pagnoni -  Milano -  1880 -  3 Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII, XXVII, 463 + XXXI, 464 + XII, 520 -  100 ill. silogr. intercalate n.t. -  Quinta edizione -  Primo volume molto allentato e con mancanze al margine bianco superiore della brossura e delle prime pagine con poca perdita di testo. In generale brossure macchiate e sciupate con qualche mancanza. Buona la conservazione del testo. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI1963 Gilbert P. foto 
Les codes annotes de Sirey -   Code de procedure civile et code de commerce -  Cosse et Marchal -  Paris -  1853 -  In francese. -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 564 + 302 -  Discreto -  Qualche abrasione alla legatura. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI2263 Giocoli Damiani Di Vergada Vito foto 
Il sistema delle prove nel processo amministrativo e in particolare nei giudizi di pensione davanti la corte dei conti -   Giuffrè -  milano -  1971 -  Pubblicazioni della facoltà di economia e commercio dell'Università di Roma XXXVIII -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 98 -  fogli intonsi -  Qualche sottolineatura con matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3500 Giorgi Giuseppe foto 
I reati doganali -   E la nuova legislazione penale -  Cedam -  Padova -  1938 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. XIII + 201 -  Collana: il diritto tributario commentato - coordinata da Antonio Uckmar- Serie I, Volume VII -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI857 Giovenco Luigi foto 
L'ordinamento comunale. -   Giuffrè -  Milano -  1974 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 398 -  Diffuse sottolineature a matita.Ottimo nel resto. -  Settima edizione aggiornata. Al tempo l'autore era libero docente di Istituzioni di Diritto Pubblico nell'Università di Roma. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI295 Giovenco Luigi foto 
L'ordinamento Regionale -   Jandi Sapi Editori -  Roma -  1967 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 269 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2511 Girola Carlo foto 
Le servitù prediali pubbliche -   Cedam -  Padova -  1937 -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XI + 361 -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI3196 Gismondi Antonio foto 
Oltraggio contro l'autorità -   Società Editrice Libraria -  Milano -  1907 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 51 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1357 Giuffrè Vincenzo foto 
Il regime delle trasformazioni urbanistiche ed edilizie. -   Commentario della Legge n.10/1977 -  Jovene -  Napoli -  1981 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. VIII + 374 -  Modeste alonature da polvere ai piatti. Bello nel resto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1389 Giuffrè Vincenzo foto 
Le nuove norme urbanistiche e edilizie. -   Commento del DL. n. 9/1982 ( Artt.6 - 9 ) integrato con la L. n. 94/1982 -  Jovene -  Napoli -  1982 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 159 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1514 Giuffrida Avv. G. foto 
L'Ente provincia -   Monografia Giuridico, amministrativa, sociale. -  Giuseppe Russo -  Catania -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 53 -  Esemplare in buone condizioni. -  Mancanza al dorso e leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3028 Giuliano Corrado Ignazio foto 
I Servizi Civili -   I Servizi di Cancelleria -  Premiata Tipografia Zammit -  Noto -  1933 -1935 -  Due Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 324+516 -  Fogli intonsi -  Brossure sciupate -
Prezzo Catalogo: € 38,00
GI3176 Giuliano Corrado Ignazio foto 
I Servizi Civili -   I Servizi di Cancelleria -  Premiata Tipografia Zammit -  Noto -  1933 -1935 -  Due Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 324 + 516 -  Brossura sciupata - Primi fascicoli sciolti e macchie d'inchiostro nel volume secondo - Sottolineature a matita - Mancanze ai dorsi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2710 Giuliano M. - Pocar F. - Treves T. foto 
Codice delle convenzioni di diritto internazionale privato e processuale -   Giuffrè -  Milano -  1981 -  Seconda edizione -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. XIV + 1944 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3061 Giuriati Giovanni foto 
Trattato di Diritto Penale - Dei Delitti Contro Ia Proprietà -   Vallardi -  Milano -  19?? -  Biblioteca Giuridica Internazionale- Vol III -  in 16° -  Mezza tela - pp. XI + 420 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI3603 Giuseppe Potenza, Carlo Chirico, Michele Annunziata foto 
L'equo canone -   Giuffrè -  Milano -  1978 -  Commento sistematico della legge 27 luglio 1978 n. 392 sulla disciplina delle locazioni immobili urbani. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 712 -  Abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3245 Goffredo Alfredo foto 
Forza e diritto -   Saggio di una teoria della guerra -  Società Editrice Libraria -  Milano -  1919 -  in 8° - pp. 42 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3923 Golia Giuseppe foto 
Formulario generale compilato sul Codice di procedura civile e di commercio del Regno d'italia -   Napoli -  1866 -  in 8° -  Senza legatura - pp. 335 -  Prima edizione -  Per servire di guida alla pratica del foro agli uscieri e ai procuratori, ai giudici e cancellieri, arricchito di copiose avvertenze, osservazioni e riscontri con le abolite leggi di P.C., con la legge organica e col Regolamento giudiziario, e preceduto dalle disposizioni transitorie per l'attuazione del Codice di Proc. Civ. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2085 Gonnelli Paolo foto 
Formulario dei tribunali amministrativi regionali e del contenzioso amministrativo -   Jandi Sapi Editori -  Roma -  1974 -  Prefazione di Massimo Severo Giannini. Collaborazione di Maurizio Meloni. -  in 16° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. XVI + 296 -  Nel complesso in buone condizioni -  Alcune pagine sciolte -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1664 Gorgoglione Gino foto 
I decreti di clemenza -   In materia penale, politica, militare, finanziara, valutaria ecc. -  Giuffrè -  Milano -  1966 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 165 -  In buone condizioni -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3930 Gothofredi Dionysii foto 
Corpus juris civilis Romani, in quo Institutiones, Digesta ad codicem Florentinum emendata, Codex item et Novellae -   Cum notis integris Gothofredi Dionysii -  Mirelli -  Napoli -  1828 - 1830 -  Cinque volumi -  in 4° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 673 + 732 + 855 + 1094 + 706 -  Fioriture ad alcune pagine. Piatti, dorsi e tagli un po’ sporchi. Al volume 3 mancano le prime 12 pagine e la 13 ha uno strappo alla parte superiore -
Prezzo Catalogo: € 380,00
GI2828 Goubeau foto 
Trattato delle eccezioni in materia di procedura civile -   Borel e Comp. -  Napoli -  1827 -  Versione italiana di Angelo Lanzellotti -  2 volumi in 1 tomo -  in 8° -  Mezza pelle - pp. VIII; 359 + 148 -  Legatura molto rovinata con evidenti abrasioni e profonde tarlature. Parti del dorso mancanti. Interno in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 80,00
GI3175 Gramatica Filippo foto 
Il segreto e la sua tutela penale -   Edizioni "La Toga" -  Napoli -  1935 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 173 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI721 Grasselli Giorgio foto 
Manuale delle locazioni urbane. Aggiornato con la riforma del processo e appndice di commento ai patti in deroga. -   Cedam -  Padova -  1995 -  4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 337 -  A parte una modesta piegatura marginale al piatto posteriore ottima copia. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI2015 Grassi Lucio foto 
La legge sul divorzio -   Manuale di diritto sostanziale e processuale -  Jovene -  Napoli -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 398 -  Pagine intonse. Discreto -  Brossura leggermente sporca. Piccola mancanza ad un angolo. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI180 Grassi Lucio foto 
La Legge sul Divorzio -   Manuale di diritto sostanziale e processuale -  Jovene -  Napoli -  1971 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 398 -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI986 Grassi M. Nicoletti A. Redivo R. foto 
La legge sui suoli edificabili -   Interpretazione giurisprudenziale e legislazione regionale attuativa.Sentenza della Corte Costituzionale n.5/80 con analisi e commento critico. -  Jandi Sapi Editori -  Roma -  1980 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 372 -  Qualche macchietta da polvere ai piatti,ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI95 Grasso Giacomo foto 
Principi di Diritto Internazionale -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1896 -  Manuali Barbera di Scienze Giuridiche Sociali e Politiche -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 331 -  Terza edizione -  Timbro di libraio in antiporta ed al frontespizio, piccole mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2855 Grasso Giacomo foto 
Principi di Diritto Internazionale -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1912 -  Manuali Barbera di Scienze Giuridiche Sociali e Politiche - Settima tiratura - Edizione stereotipa -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 332 -  Piatto inferiore sbiadito. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI852 Graziani A.-Minervini G. foto 
Manuale di Diritto Commerciale. -   Morano -  Napoli -  1972 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 454 -  Diffuse sottolineature a matita. Ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI3249 Graziani Augusto. foto 
Le entrate e le spese dello stato -   Nozioni di scienze economiche -  Federazione it.delle biblioteche popolari -  Milano -  19?? -  Serie A: Corsi organici d'insegnamento -  in 16° -  Tela - pp. 96 -  Diffuse sottolineature a matita e matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1677 Greco Giuseppe foto 
Le imposte nei procedimenti in materia civile, penale e amministrativa. -   Imposte di bollo, di registro, sulle successioni…. -  Giuffrè -  Milano -  1963 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 339 -  Discreto -  Libro leggermente deformato al margine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1511 Gregori Giorgio foto 
La tutela europea dei diritti dell'uomo. -   SugarCo -  Milano -  1979 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 325 -  Ottima conservazione. -  " Come proteggere le libertà e i diritti fondamentali nel processo previsto dalla Convenzione Europea." -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1981 Grenier Jean foto 
Trattato dell'adozione e della tutela officiosa -   Ovvero analisi ragionata del titolo del codice civile relativo a tali materie -  Pasquale Tizzano -  Napoli -  1824 -  Prima versione italiana -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 180 -  Tagli spruzzati -  Abrasioni alla legatura. Dorso scollato all'interno. Macchie e strappetti al margine inferiore delle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
GI1055 Grigoli Michele foto 
Corso di Diritto della Navigazione. -   Ciranna -  Roma -  1972 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 172 -  Sottolineature a matita. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI633 Grigoli Michele foto 
La Nave nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1974 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 747 -  Copia a fogli chiusi. Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 64,00
GI2726 Grili Giuseppe foto 
La previdenza e le pensioni negli enti locali -   Manuale pratico ad uso degli amministratori, degli impiegati e salariati degli enti locali e degli uffici governativi Centrali e Provinciali -  Tipografia editrice Ostinelli -  Como -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XX + 360 -  Brossura molto rovinata con strappo al dorso. Gore d'acqua alle ultime pagine -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI3244 Grispigni Filippo foto 
La responsabilità giuridica dei cosidetti non imputabili -   Società Editrice Libraria -  Milano -  1920 -  Raccolta di studii sulla riforma delle leggi penalli italiane diretta dal Prof. Enrico Ferri -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 35 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MA39 Gropallo Tommaso foto 
Elementi di diritto marittimo -   Giuseppe Laterza & Figli -  Bari -  1938 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 344 -  Timbro in front., macchie alla copertina -
Prezzo Catalogo: € 11,00
GI1522 Groppali Alessandro foto 
Dottrina dello Stato -   Giuffrè -  Milano -  1942 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 299 -  Esemplare discreto -  Ingialliture e strappetti alla brossura. Sottolineature a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI831 Grossi Pierfrancesco foto 
I Diritti di libertà nella Costituzione italiana. -   Bulzoni -  Roma -  1980 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 90 -  Sottolineature a matita. Firme di provenienza al frontespizio ed alla prima bianca.Ottimo nel resto. -  Appunti delle lezioni.Seconda edizione.Prima dispensa. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3894 Grossis Giovanni Battista - Oliva Santoro foto 
Theori praxis ad constitutiones pragmaticales illustriss. Et excell. Dom. Comitis castrensisi in hoc regno siciliae olim proregis unito a Flos legalis episcopi potestatem in immunitate ecclesiastica.. -   cognoscenda redolens Vbi quaestio potissimum canonica excutitur… -  Bisagni -  Catania -  1667 - 1681 -  Due volumi in un tomo -  In Folio piccolo -  Mezza pergamena - pp. 16nn + 479; 8nn + 27+ 2b -  Marca al frontespizio, finalini, testatine e capilettera -  Testo su due colonne -  Macchia a p. 67, rarissimi forellini di tarlo, segni dell'epoca al frontespizio. Rare fioriture e macchioline alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 860,00
GI1079 Guarda Gabriele foto 
Guida all'arbitrato.Itinerari processuali. -   Cosa & Come -  Milano -  1994 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 178 -  Ottima conservazione. -  " La legge 5/1/94 n.25:vecchia e nuova normativa a confronto. L'arbitrato rituale nazionale.Il nuovo arbitrato internazionale. Il riconoscimento dei lodi stranieri." -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI217 Guarrera G. - Rizzarelli G. foto 
Il rapporto di portierato -   Disposizioni contrattuali e legislative aggiornate al marzo 1958 e decisioni giurisprudenziali -  Scuola Salesiana del Libro -  Catania -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 86 -  Macchie di umido alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2937 Guerra Matteo foto 
Il foro siciliano -   Rivista quindicinale della giurisprudenza della corte di cassazione, delle corti di appello e tribunali di Sicilia -  Tip. Ambrogio Fiore -  Palermo -  1901 -  Con note critiche -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 644 + 76 + 24 + 134 + 112 -  Piccola mancanza di pelle al dorso. Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 28,00
GI2935 Guerra Matteo foto 
Il foro siciliano -   Rivista quindicinale della giurisprudenza della corte di cassazione, delle corti di appello e tribunali di Sicilia -  Tip. Ambrogio Fiore -  Palermo -  1897 -  Con note critiche -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 884 + 160 + 16 + 28 -  Lievi abrasioni alla legatura. Rare fioriture e bruniture -
Prezzo Catalogo: € 28,00
GI2936 Guerra Matteo foto 
Il foro siciliano -   Rivista quindicinale della giurisprudenza della corte di cassazione, delle corti di appello e tribunali di Sicilia -  Tip. Ambrogio Fiore -  Palermo -  1900 -  Con note critiche -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 704 + 136 + 24 -  Consistente mancanza di pelle al dorso. Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3646 Guerra Matteo foto 
Repertorio generale sedecennale del foro siciliano (Vol I) -   Abbandono di difesa - Enfiteusi -  Tipografia del Foro Siciliano -  Palermo -  1910 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 869 -  Fogli chiusi -  Piccola mancanza al piatto superiore, qualche fioritura -  Contenente tutte le massime amministrative, civili, commerciali, elettorali, e penali pubblicate nelle 16 annate del foro siciliano dal 1893 al 1908, con copiosi indici alfabetici nelle voci che contengono più di venti massime e qualche volta anche un numero minore, i nomi delle parti, le date delle decisioni. Ad ogni voce precedono con stretto ordine alfabetico tutte le monografie pubblicate nel sedicennio in guisa da formare la più importante bibliografia ad uso degli avvocati, giuristi, magistrati e studiosi in genere. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3645 Guerra Matteo foto 
Repertorio generale sedecennale del foro siciliano (Vol III) -   Quadri Zoltara -  Tipografia del Foro Siciliano -  Palermo -  1912 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 534 -  Fogli chiusi -  Piccola mancanza al piatto superiore, qualche fioritura -  Contenente tutte le massime amministrative, civili, commerciali, elettorali, e penali pubblicate nelle 16 annate del foro siciliano dal 1893 al 1908, con copiosi indici alfabetici nelle voci che contengono più di venti massime e qualche volta anche un numero minore, i nomi delle parti, le date delle decisioni. Ad ogni voce precedono con stretto ordine alfabetico tutte le monografie pubblicate nel sedicennio in guisa da formare la più importante bibliografia ad uso degli avvocati, giuristi, magistrati e studiosi in genere. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI250 Guerreri Dante foto 
Il pubblico registro automobilistico e il nuovo codice della strada -   Le norme sull'A.C.I. e sulle tasse automobilistiche -  Giuffrè -  Milano -  1959 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 290 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3391 Guerreri Dante foto 
Il pubblico registro automobilistico e il nuovo codice della strada -   Le norme sull'ACI e sulle tasse automobilistiche -  Giuffrè -  Milano -  1959 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIII + 290 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1226 Guerreri Dante Rubini Lucio foto 
Nuovo Diritto della Circolazione Stradale. Codice - Regolamento - Commento - Segnaletica. -   Giuffrè -  Milano -  1996 -  4° -  Tela verde illustrata in bianco a secco, titolo al dorso - pp. XVII + 1261 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI2334 Guerrieri D.- Orefice R. - Greco M. foto 
I contratti collettivi obbligatori Erga Omnes -   Legislazione completa sul trattamento giuridico ed economico dei lavoratori annotata e commentata con la giurisprudenza e la prassi amministrativa. -  Jandi Sapi Editori -  roma -  1961 -  3 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 452 + XXIX + 1395 + XXII + 1231 -  Volume 1: La legge 14 Luglio 1959 n.741 - Gli accordi interconfederali per il settore industriale. Volume 3: Alimentari varie - Birra e malto - budella e trippa- lattiero casearia- conserve animali - estratti e dadi - dolciaria - bevande gassate - ghiaccio e freddo - idrotermali - conserve ittiche - centrali del latte - vermouth, marsala e paeritivi - vinicole e acetiere - alimenti zootecnici - olii e grassi - saccarifera. Volume 4: Cellofan . Chimiche e chimico - farmaceutiche - conciarie - fibre tessili e sintetiche e artificiali - gomma e affini - linoleum, pegamoidi, ecc. - olearie, grassi e saponi -
Prezzo Catalogo: € 70,00
GI2255 Guidotti Franco foto 
La retribuzione del rapporto del lavoro -   Giuffrè -  milano -  1956 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 506 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2834 Gustavo di Linage foto 
Lezioni sul codice di procedura civile di Boitard -   Pellerano Agostino Editore -  Napoli -  1853 - 54 -  Pubblicate da Gustavo di Linage e completate da Colmet-Daage - Prima versione italiana sulla 5a edizione francese, col confronto e note sulle leggi del regno delle due Sicilie dei signori Amilcare Lanzillo e Errico de Rogatis - -  Due volumi -  in 8° -  Tela - pp. 534 + 483 -  Tele sporche. Abrasioni alla legatura. Morso del piatto superiore rotto al vol. II con parziale distacco del dorso. Fioriture sparse -  VOLUME PRIMO E SECONDO -
Prezzo Catalogo: € 80,00
GI3893 Gutierrez Juan foto 
Tractatus tripartitus, de iuramento confirmatorio, & alijs in iure varijs resolutionibus: vniuersam materiam, satis amplam & diffusam quidem, nunquam tamen ita congestam, certa quadam methodo.. -   miro ordine contexens...miro ordine contexens -  pud Bernardum Iuntam, Io. Bapt. Ciottum, & Socios -  Venetiis -  1609 -  In Folio -  Pergamena - pp. 44nn + 315 -  Marca sul frontespizio -  Testo su due colonne -  Mancanza al dorso, fioriture, forellini di tarlo e alcune pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 920,00
GI3492 Guzzardi Francesco foto 
Massimario della materia pubblicata nella rivista nel quinquennio 1934 - 1938 -   Società Editrice Oderisi -  Gubbio -  1939 -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XVI + 742 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3236 Guzzi Giuseppe foto 
Legge comunale e provinciale - Testo unico -   Messa in relazione immediata con ogni articolo del regolamento per l'esecuzione della stessa e con gli art. 11 e 269 modificati con la legge 7 luglio 1889 - Corredata di un indice alfabetico analitico -  Tipografia Francesco Galati -  Catania -  1889 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 131 -  Manca il dorso - Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2833 Guzzi Giuseppe foto 
Prontuario amministrativo compilato sul manuale degli amministratori comunali e provinciali e delle opere pie del Sig. Comm. Carlo Astengo -   Per gli anni 1880 al 1884 -  B.Vecchioni Tipografo -  Aquila -  1885 -  VOLUME V -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 560 -  Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3927 Heineccius Johan Gottlieb foto 
Ioh. Gottlieb. Heineccii. Operum ad universam iuris prudentiam, philosophiam ed litteras humaniores -   Cramer & Fratr. Philibert -  Genevae -  1744 - 1749 -  Otto volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. pp 16nn+249+24nn+XXII+188+XX+321; 2nn+XX+978+4nn+340+85; 6nn+424+2nn+164; 4nn+XII+690+XVIII+348; 4nn+XII+367+XVI+812; 4nn+XXXVIII+904+58; 4nn+XX+479+XIIII+996; 4nn+XVI+336+4nn+616 -  Un'incisione in antiporta al vol I°, testatine, capilettera e finalini xilograf -  Legatura non coeva. Buoni esemplari -  Alcune pagine brunite -  Contenuto Volumi:Tomo I° - Fundamenta stili cultioris,Historiam Philosophicam, Elementa Philosophie rationalis et moralis, Elementa iuris naturae ac gentium.Tomo II° -Dissertationes, Orationes, ac Programmata exhibens.Contiene Silloge I e II.Tomo III°- Praefationes alienis libris praemissae, et opuscola minora varii argumenti. Contiene Silloge III.Tomo IV° Istoriam iuris Civilis Romani et Germanici, Antiquitatum Romanarum syntagma insigniter auctum exhibet.Tomo V° Elementa Iuris Civilis secundum ordinem, Institutionum et Pandectarum, Commoda Auditoribus methodo adornata.Tomo VI° Elementa Iuris Germanici, tum veteris, tum hodierni, elementa iuris Cambialis Commoda Auditoribus Methodo Adorna.Tomo VII° Commentarium ad legem Iuliam et Papiam Poppaeam, Opuscula postuma.Tomo VIII° Praelectiones academicae in HUG. GROTIUM de iure belli et Pacis et in SAM. PUFENDORFFIUM De officio Hominis et Civis. -
Prezzo Catalogo: € 760,00
GI3920 Heinecke Johann Gottlieb foto 
Antiquitatum romanarum iurisprudentiam illustrantium syntagma secundum ordinem Institutionum Justiniani digestum, in quo multa iuris romani atque auctorum veterum loca explicantur, atque illustrantur -   Pars secunda -  Ex Typographia Balleoniana -  Venetiis -  1744 -  in 16° -  Pergamena - pp. 455 -  Piccoli segni al frontespizio ed al foglio di sguardia -  Opera scompleta, solo parte seconda di due -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3759 Heinecke Johann Gottlieb foto 
Elementa iuris civilis secundum ordinem Pandectarum commoda auditoribus methodo adornata (tomi I - II) -   Ex Typographia Paciana -  Neapoli -  1823 -  Due volumi -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 456; 539 -  Editio prima Neapolitana cura ac studio Caietani Vincentii Rogianii -  Qualche abrasione ai piatti e alla pelle dei dorsi -
Prezzo Catalogo: € 120,00
GI3919 Heinecke Johann Gottlieb foto 
Elementa iuris civilis secundum ordinem Pandectarum commoda auditoribus methodo adornata (tomo II) -   Ex Typographia Balleoniana -  Venetiis -  1782 -  in 16° -  Pergamena - pp. 468 -  Mancanza al foglio di sguardia, e qualche fioritura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3760 Heinecke Johann Gottlieb foto 
Elementa juris civilis romani secundum ordinem institutionum Justiniani. Opus Jo. Gottl. Heinneccii. Accedunt variorum notae et observationes (tomi I - II) -   ex Typographia Januarii Palma -  Neapoli -  1827 -  Due volumi in un tomo -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 344; 268 -  Abrasione ai piatti e tracce del tempo alle pagine e alla pelle dei dorsi -
Prezzo Catalogo: € 120,00
GI3757 Heinecke Johann Gottlieb foto 
Historia juris civilis Romani, ac Germanici, qua utriusque origo et usus in Germania ex ipsis fontibus ostenditur -   Ex Typographia Balleoniana -  Venezia -  1742 -  in 16° -  Pergamena - pp. XXXII, 612 p -  Quattro tavole f.t più volte ripiegate -  Editio veneta prioribus auctior & correctior -
Prezzo Catalogo: € 120,00
GI3583 Heinecke Johann Gottlieb foto 
Jo Gottlieb Heinecii Jc. Et antecessoris elementa juris civilis secundum ordinem institutionum, Commoda Auditoribus methodo adornata. Cum animadversionibus Jo. Georg. Estor. J. U. L. PP... -   & Historiographi Haffo - Darmstadini -  Ex Typographia Balleoniana -  Venetiis -  1749 -  in 16° -  Pergamena - pp. 24nn + 600 -  Fregio al frontespizio -  Mancanza al dorso, qualche macchiolina e fioritura all'interno -
Prezzo Catalogo: € 165,00
GI3755 Heinecke Johann Gottlieb foto 
Jo. Gottl. Heineccii jc. Potentissimo Prussorum regi a consiliis sanctioribus, & professoris p. ord. Elementa juris naturae, et gentium, commoda auditoribus methodo adornata -   typis Pauli Severini -  Neapoli -  1788 -  in 16° -  Pergamena - pp. 644 -
Prezzo Catalogo: € 120,00
GI3756 Heinecke Johann Gottlieb foto 
Jo. Gottl. Heineccii jc. Potentissimo Prussorum regi a consiliis sanctioribus, & professoris p. ord. Elementa juris naturae, et gentium, commoda auditoribus methodo adornata -   Ex Typographia Balleoniana -  Venezia -  1770 -  in 16° -  Pergamena - pp. 644 -
Prezzo Catalogo: € 120,00
GI3917 Heinecke Johann Gottlieb foto 
Recitationes in elementa juris civilis secundum ordinem Institutionum accedunt Jo. Christ. Gottl. Heineccii. Commentarius de vita, fatis ac scriptis b. parentis auctior emendatior. (Vol I) -   apud Josephum Qu. Bartholom. Rossi -  Venetiis -  1795 -  in 16° -  Pergamena - pp. 563 + 1b -  immagini n.t. -  Tracce di muffa alle pagine e mancanze al frontespizio senza perdita di testo -  Opera scompleta solo Vol 1 di 2 -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI3918 Heinecke Johann Gottlieb foto 
Recitationes in elementa juris civilis secundum ordinem Institutionum accedunt Jo. Christ. Gottl. Heineccii. Commentarius de vita, fatis ac scriptis b. parentis auctior emendatior. (Vol I) -   apud Josephum Qu. Bartholom. Rossi -  Venetiis -  1795 -  in 16° -  Brossura muta - pp. 563 + 1b -  immagini n.t. -  Esemplare in barbe -  Legatura abbastanza rovinata, piccole mancanze ad alcune pagine ma senza perdita di testo -  Opera scompleta solo Vol 1 di 2 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3763 Henrion de Pansey foto 
La competenza de' giudici di pace opera di Henrion de Pansey -   dai Torchi di Gennaro Palma -  Napoli -  1829 -  Recata in italiano dalla settima edizione di Parigi e corredata di note relative alle nostre patrie leggi ed alla giurisprudenza della Suprema Corte di Giustizia. Per cura dell'avvocato Antonio Mangoni -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XVI, 357, 5nn -  Lievi abrasioni al piatto superiore, qualche fioritura alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 110,00
GI1876 Huber Ulricus foto 
Ulrici Huberi. Praelectionum juiris civilis tomi tres. Secundum institutiones et digesta justiniani… -   Josephi et Joannis Roland -  Napoli -  1787 -  Tomo II. -  in 8° -  Pergamena - pp. XXIV + 544 -  Belle testatine -  In buone condizioni -  Segni a matita e macchie alla pergamena. Piccola mancanza alla prima bianca. Rare e leggere ingialliure. -
Prezzo Catalogo: € 150,00
GI590 Iannelli Antonio foto 
Le violazioni edilizie -   Amministrative, civili e penali -  Giuffrè -  Milano -  1981 -  Collana " Teoria e pratica del diritto " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 651 -  Esemplare in buone condizioni. -  Scritta a penna al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI583 Iannelli Antonio foto 
Le violazioni edilizie -   Amministrative, civili e penali -  Giuffrè -  Milano -  1977 -  Collana " Teoria e pratica del diritto " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 503 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere abrasioni ala brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1702 Iannuzzi Mario foto 
Del Trasporto -   Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca.Libro quarto-Delle Obbligazioni Art.1678-1702 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1961 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 288 -  Splendida conservazione con fogli ancora chiusi -  L'Autore Professore nella Università di Trieste -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI2390 Iannuzzi Mario foto 
Del trasporto -   Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna -  1962 -  Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca. Libro quarto-Delle Obbligazioni Art.1678-1702 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 288 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI768 Ilarda Giovanni Vincenti Cesare foto 
Codice delle misure di prevevenzione -   Annotato con la giurisprudenza della Corte costituzionale della Corte di cassazione e del Consiglio di Stato -  Arti Grafiche Siciliane -  Palermo -  1983 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 276 -  Fascetta editoriale. Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1387 Ilari Vergilio foto 
Espropriazione per pubblico interesse. Manuale teorico - pratico. -   Pirola -  Milano -  1982 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. VII + 647 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI294 Immordino Maria foto 
La Regione Sicilia -   Giuffrè -  Milano -  1980 -  Collana " L'Ordinamento Amministrativo delle Regioni" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 161 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2746 Ingaramo Alessandro foto 
Formolario degli atti commerciali e di procedura commerciale più importanti -   In relazione al Codice di Commercio Italiano -  Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1890 -  Annotato dagli Avv. Castagnola, Gianzana, Bolaffio, Scevola, Berlingieri, Pagani - Arricchito di note illustrative -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 668 -  Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3357 Ingaramo Alessandro foto 
Formolario degli atti commerciali e di procedura commerciale più importanti con note illustrative -   Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1926 -  Ristampa stereotipa della seconda edizione riveduta ed aumentata -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 836 -  Appunti a matita al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3484 Ingaramo Alessandro foto 
Formolario degli atti commerciali e di procedura commerciale più importanti con note illustrative -   Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1924 -  Ristampa stereotipa della seconda edizione riveduta ed aumentata -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 836 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3884 Ioannes Petro Surdo foto 
Decisione Sacri Mantuani senatus a Ioannes Petro Surdo casalensi Iurecons et eodem auditorio senatore collectae… -   in quibus variarum materiarum, ultimas vuoluntates, contractus, iudicia civilia, criminalia, fiscalia, feudalia, & materia fidei respicentium, exactissimae resolutiones continetur -  1597 -  in 4° -  Pergamena - pp. 92nn + 774 -  Testatine capilettera e finalini xilografici -  Esemplare da studio -  Parziale mancanza del frontespizio. La parte mancante è stata sostituita con della carta bianca. Dorso quasi del tutto assente mancanza al piatto sup. Strappo a pag 131, piccola mancanza alle pag. 73,91,371,429. Forellini di tarlo alle prime pagine -  La data seppur non certa si evince dall'ultima pagina. Non essendo censito su iccu è impossibile stabilire il luogo di edizione, compaiono solo le iniziali "Plac" e "APUD POMPE" -
Prezzo Catalogo: € 280,00
GI1126 Italia Vittorio foto 
L'accesso ai documenti amministrativi.Regolamento 27 giugno 1992,n.352 -   Giuffrè -  Milano -  1992 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 267 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1025 Jannuzzi Angelo Jannuzzi Giovanni foto 
Il condominio negli edifici. Rassegna di Giurisprudenza. -   Giuffrè -  Milano -  1984 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 722 -  A parte modeste tracce d'uso ai piatti bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI742 Jannuzzi Angelo, Iannuzzi Giovanni foto 
Il condominio negli edifici. Rassegna di Giurisprudenza. -   Giuffrè -  Milano -  1994 -  4° -  Cartonato con svc inglese - pp. 689 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI3902 Josephi Averanii foto 
Josephi Averanii V. CL. Juriconsulti, & in illustri Academia Pisana, dum viveret, Antecessoris Interpretationum Iuris Libri Quinque… -   In Quibus Multa Cum Juris Cuilis; tum aliorum Veterum Scriptorum loca nova ratione illustrantur: Multa item Ex Antiquitate Romana Graecaque docte petractantur -  Sumptibus Vincentii De Aloysio -  Neapoli -  1778 - 1805 -  Editio Novissima -  5 libri in tre volumi -  in 8° -  Pergamena - pp. XVI + 320; VIII + 399; IV + 259 -  Incisione a pag. V del primo volume -  Frontespizio del primo volume in rosso e nero, testo su due colonne, titolo in oro al dorso -  Qualche abrasione ad alcune pagine del primo volume, appunti dell'epoca a qualche pagina. -
Prezzo Catalogo: € 450,00
GI1115 Juso Raffaele foto 
Lineamenti di Giustizia Amministrativa. -   Giuffrè -  Milano -  1996 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 394 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI856 Kutschinsky Berl foto 
Pornografia e crimine in Danimarca. Rapporto alla Commissione presidenziale americana di indagine sull'oscenità e la pornografia. -   Sugar Editore & C. -  Milano -  1971 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 206 -  Ottima copia. -  " La prima indagine sociologica sugli effetti dell'abolizione del reato di pornografia." -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI3575 La Ferlita Francesco foto 
La guida dell'ufficiale giudiziario (Vol. II) -   Tip. Rinascente -  Catania -  1934 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 253 + VII -  Mancanza al dorso senza perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2345 La Medica Tommaso foto 
Codice civile annotato con le leggi tributarie -   IPSOA -  milano -  1992 -  Settima edizione -  in 16° -  Tela e oro in cofanetto - pp. 3509 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2343 La Medica Tommaso foto 
Codice della riforma tributaria -   IPSOA -  vicenza -  1990 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 3680 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3037 La Pergola Luigi foto 
Gli Uxoricidi per l'onore - In difesa di Giuseppe Granata arringa dell' Avv. Luigi La Pergola pronunziata alle Assise di Caltagirone il 9 Aprile 1925. -   Catania -  1925 -  Estratto dalla Rivista d'arte e d'eloquenza "movimento e colore" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 22 -  ritratto dell avv Luigi la Pergola nell 'antiporta -  Dedica dell'autore al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3234 La Pergola Luigi foto 
Gli Uxoricidi per l'onore - In difesa di Giuseppe Granata arringa dell' Avv. Luigi La Pergola pronunziata alle Assise di Caltagirone il 9 Aprile 1925. -   Catania -  1925 -  Estratto dalla Rivista d'arte e d'eloquenza "movimento e colore" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 22 -  ritratto dell avv Luigi la Pergola nell 'antiporta -  Dedica dell'Autore al frontespizio - -  Scritta a penna al piatto superiore - Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI2808 La Rocca L. foto 
La proscrizione del secondo triumvirato -   711/43 - 712/42 -  Tipografia editrice dell'Etna -  Catania -  1901 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 15 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2767 La Rosa Gaspare Antonio Dott. foto 
Manuale della spropriazione per utilità pubblica -   Galatola -  Catania -  1859 -  Traduzione dal francese con un discorso preliminare e note sul sistema serbato nel reame delle due Sicilie e con analoghi modelli per gli atti occorrenti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 314 -  Fioriture sparse. Fratture al dorso con allentamento della legatura -  Il Dottor Gaspare Antonio La Rosa fu Socio di varie accademie, consigliere d'intendenza e professore privato di diritto amministrativo -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI3965 La Torre Michele foto 
Elementi di diritto amministrativo -   Casa Editrice Stamperia Nazionale -  Roma -  1960 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 261 -  Lievi macchie del tempo al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3853 La Torre Michele foto 
Nozioni di Diritto Amministrativo. -   Stamperia Reale di Roma -  Roma -  1938 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VII +438 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1219 La Torre Michele foto 
Nozioni di Diritto Amministrativo. -   Casa Editrice Stamperia Nazionale -  Roma -  1949 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. VII + 344 -  Legatura con marcati segni d'uso. Piatto anteriore in parte staccato al dorso. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2324 La Torre Michele foto 
Nuovo testo coordinato della legge comunale e provinciale alla fine di Aprile 1954 -   Casa editrice Ditta "R.Noccioli" -  firenze -  1954 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VII + 324 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI534 Labranca Antonio foto 
Legislazione ed ordinamenti sanitari italiani -   Secondo le disposizioni del nuovo Testo Unico delle leggi sanitarie ( R.D. 27 Luglio 1934 - XII N.1965 ) -  Vallardi -  Milano -  1934 -  Collana " Trattato d'Igiene " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. X + 324 -  Pagine intonse. Esemplare in discreto stato di conservazione. -  Macchie alla brossura. Gore di umido alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1685 Lacoppola Vito foto 
La competenza civile nella giurisprudenza della cassazione -   Giuffrè -  Milano -  1985 -  Collana " Teoria e pratica del diritto ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 175 -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2475 Lamedica Tommaso foto 
Codice civile annotato con le leggi tributarie -   IPSOA -  1984 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 936 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1201 Lamedica Tommaso foto 
Regime forfetario e dichiarazione IVA 86 -   Ipsoa informatica -  1986 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 194 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3343 Lampis Giuseppe foto 
Le norme per la repressione delle violazioni delle leggi finanziarie -   Esposizione sistematica della legge 7 gennaio 1929, n.4 e del R. decreto 24 settembre 1931, n 1473 -  Casa Editrice Antonio Milani -  Padova -  1932 -  Prefazione di Vincenzo Manzini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 169 -  Alcuni fogli intonsi -  Firma a matita al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2816 Lancellotti Ernesto foto 
Leggi e decreti del regno d'Italia -   1870 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 900 circa ( La numerazione parte da p. 321) -  Legatura abrasa, dorso molto rovinato con titolo poco leggibile. Fioriture sparse. Nessun riferimento all'editore, mancante di frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2745 Lancellotti Ernesto foto 
Leggi e decreti ed atti governativi -   1865: 1° Gennaio a 30 Giugno -  Tipografia di Raffaele Prete -  Napoli -  1866 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. XXIII + 754 -  Legatura abrasa. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI2708 Lancellotti Ernesto foto 
Leggi, decreti ed atti governativi pel regno d'Italia -   1864: 1° Luglio a 31 Dicembre -  Tipografia di Raffaele Prete -  Napoli -  1866 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. XVIII + 352 -  Abrasioni alla legatura. Adesivo posto al dorso. Alcune fioriture e bruniture -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2831 Lancellotti Ernesto foto 
Leggi, decreti ed atti governativi pel Regno d'Italia -   1862 1° Gennaio a 31 Dicembre -  Stab. Tipogr. Di Fr. Sav. Tornese -  Napoli -  1862 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. XXXV + 704 -  Abrasioni alla legatura.Mancano i decreti da giugno in poi. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3901 Lancellotti Roberto foto 
Tractatus de attentatis et innouatis lite, & appellatione pendente, & in alijs casibus, qui pagina quinta distincte indicantur. Roberto Lancellotto i.c. Perusino authore -   apud Iacobum Antonium Somaschum -  Venetiis -  1612 -  In Quarto -  Pergamena - pp. 96nn, 422, 2nn, 135, 1nn p -  Marca (O439) sul front., a c. 2M7 e in fine, capilettera -  Esemplare in ottime condizioni - Front. stampato in rosso e nero - Titolo manoscritto al dorso -  Piccoli forellini di tarlo, lievissime mancanze al frontespizio e rare fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 850,00
GI2220 Landi Guido foto 
Profili e problemi della giustizia amministrativa in Sicilia -   Giuffrè -  milano -  1951 -  Pubblicazioni dell'istituto di scienze giuridiche, economiche, politiche e sociali della Università di Messina -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 156 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
GI2283 Landi Guido foto 
Rassegna di giurisprudenza sulla espropiazione per la pubblica utilità -   Norme fondamentali - Leggi speciali - Legislazione urbanistica - Espropiazione ed istituti affini in agricoltura - Requisizioni -  Giuffrè -  milano -  1962 -  Raccolta di giurisprudenza amministrativa e tributaria - Appendice -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XV + 462 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2282 Landi Guido foto 
Rassegna di giurisprudenza sulla espropiazione per la pubblica utilità -   Norme fondamentali - Leggi speciali - Legislazione urbanistica - Espropiazione ed istituti affini in agricoltura - Requisizioni -  Giuffrè -  milano -  1955 -  Raccolta di giurisprudenza amministrativa e tributaria -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 444 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI1478 Landi Guido Potenza Giuseppe foto 
Manuale di Diritto Amministrativo -   Giuffrè -  Milano -  1974 -  8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 886 -  Diffuse sottolineature a matita. Bello nel resto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3242 Lanza Salvatore foto 
Potere governativo e norme giuridiche -   Commentato alla legge 31 gennaio 1926 n.100 -  Tip. Edit. S. Scordia -  Caltagirone -  1926 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 169 -  Fogli intonsi -  Strappetto al dorso - Qualche sottolineatura a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3346 Lanza Vincenzo foto 
Diritto penale italiano - Dottrina dei singoli reati -   Unione Tipografico-Editrice Torinese -  Torino -  1910 -  Vol.II -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 434 -  Piatto superiore staccato - Un fascicolo slegato -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3345 Lanza Vincenzo foto 
Diritto penale italiano - Principi generali -   Unione Tipografico-Editrice Torinese -  Torino -  1908 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 228 -  Piatto superiore staccato - Fratture al dorso - Diffuse sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2923 Lattanzi Giuseppe foto 
Esposizione di giurisprudenza sul codice di procedura penale dal 1960 -   Giuffrè -  Milano -  1970 -  Vol. I ( Libro I - Art. 1-218 e Libro II - Art. 219-404); Volume II ( Libro III - Art. 405-574 bis, Libro IV - Art. 575-655 e Libro V - Art. 656-675 -  Due volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XVII + 1050 + XIV + 1334 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI770 Lattanzi Giuseppe foto 
I codici penali -   Con la costituzione e leggi varie -  Giuffrè -  Milano -  1967 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. IV + 2116 -  Stato di conservazione discreto. -  Tela scolorita e con strappetti e piccole mancanze al dorso. Note di appartenenza alla sguardia. Strappo al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1062 Lattanzi Giuseppe foto 
I Codici penali -   Con la costituzione e leggi varie -  Giuffrè -  Milano -  1970 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. IV + 2172 -  Ottime condizioni. -  Dorso leggermente scolorito. -  Sesta edizione aggiornata al gennaio 1970 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1680 Lattanzi Giuseppe foto 
I codici penali -   Con la costituzione e leggi varie -  Giuffrè -  Milano -  1976 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. VII + 2502 -  Leggere macchie alla tela -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI785 Lattanzi Giuseppe foto 
Rassegna di giurisprudenza sul codice penale -   Giuffrè -  Milano -  1953 - 1958 -  6 Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 470; 402; 280; 578; Due appendici pp. 440; 645 -  Pagine intonse. Esemplari in buono stato di consrevazione -  Aloni di umido e segni a penna al dorso. Legatura leggermente allentata nel terzo volume. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI1128 Lauro-Marconi-Tedesco foto 
Patti in deroga e contratto di affitto. Le nuove regole della locazione. -   Pirola -  Milano -  1993 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 354 -  Ottima conservazione. -  Parte finale dedicata all'indicazione di tutte le Sedi italiane delle Organizzazioni degli inquilini e dei proprietari. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3954 Lauterbach Wolfang foto 
Wolffgangi Adami Lauterbachii ... Collegium Pandectarum theoretico-practicum studio b. filii Vlrici Thomae Lauterbachii -   Georgii Cottae -  Tubingae -  1784 -  Tre volumi -  in 4° -  Pergamena - pp. pp 8nn + 1230; 4nn + 1111 + 1 c. di tav. ripieg.; 2nn + 1334 -  Marca tipografica xilografica al frontespizio -  Legatura coeva con fregi in oro al dorso -  Piccole mancanze ai dorsi dei vol. I e III. Fioriture sparse, pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 1.100,00
GI961 Lazzaro F. Preden R. Varrone M. foto 
L'equo canone. La nuova normativa delle locazioni e suoi rapporti con il regime vincolistico. -   Giuffrè -  Milano -  1978 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 200 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1104 Lazzaro-Preden-Varrone foto 
Il Procedimento per convalida di sfratto. -   Giuffrè -  Milano -  1978 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 331 -  Modeste tracce d'uso ai piatti. Ottimo nel resto -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3225 Lecce Michele foto 
Elementi di economia e di dirittto -   La Scaligera -  Verona -  1942 -  XXIX Edizione riveduta e aggiornata per i licei classici e scientifici e gli istituti magistrali superiori in conformità dei programmi 7 maggio 1936 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 127 -  Firma al frontespizio - Diffuse sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3142 Ledru - Rollin foto 
Journal du Palais -   Recueil Le Plus Ancien Et Le Plus Complet de la Jurisprudence Francaise -  F. F. Patris -  Paris -  1839 -  Tomo II de 1840 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 874 -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI890 Lega Carlo foto 
La Capacità lavorativa e la sua tutela giuridica. -   Giuffrè -  Milano -  1950 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 371 -  Ottima conservazione. -  L'Autore Libero Docente di Diritto del Lavoro incaricato nell'Università di Ferrara. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI366 Lega Carlo foto 
La libera professione -   (Art. 2229 - 2238 Cod. Civ.) -  Giuffrè -  Milano -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 435 -  Dorso ingiallito con strappetto. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI1328 Lega Carlo foto 
Le Libere Professioni Intellettuali nelle Leggi e nella Giurisprudenza. -   Giuffrè -  Milano -  1974 -  4° -  Tela con sovracopertina - pp. XIX + 1000 -  Alonature da polvere alla sopracoperta, ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI2990 Lelut L. F. foto 
Petit traité de L'E'galité -   Durand A. - Dentu E. -  Paris -  1858 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 150 -  Testo in francese -  Fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3967 Lentini A. - Fragola U. foto 
Commento alla legislazione sulle istituzioni pubbliche di assistenza e beneficenza -   Casa Editrice Dott.Eugenio Jovene -  Napoli -  1958 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 498 -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2731 Leo Carlo foto 
Le norme della disciplina del commercio stabile e del commercio ambulante -   Casa editrice Ditta "R.Noccioli" -  Empoli -  1937 -  Seconda edizione ampliata ed aggiornata -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 368 -  Cartonata sporca. Scarabocchi al frontespizio e l'ultima pagina bianca. Qualche segno con matita colorata alle pagine -  Raccolta completa delle disposizioni legislative, delle circolari e delle istruzioni ministeriali emanate in materia, coordinate ed annoiate, con formulario degli atti e con richiami alle tariffe delle tasse di bollo e di registro - Diritti di Segreteria - Giurisprudenza -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1796 Leone Carmelo foto 
Guida pratica per gli adempimenti delle società per azioni, a resp. Limitata e cooperative. -   Società Tipografica di Siracusa -  Siracusa -  1964 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 419 -  Strappetto al dorso. Qualche falsa piega alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2709 Leone Giovanni foto 
Manuale di diritto processuale penale -   Jovene -  Napoli -  1973 -  Ottava edizione ristampa -  in 8° -  Tela - pp. 734 -  Firma di appartenenza alla prima pagina bianca. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1043 Leone Giovanni foto 
Manuale di Diritto Processuale Penale. -   Jovene -  Napoli -  1975 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 772 -  Qualche sottolineatura a matita. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI636 Leone Guglielmo e De Gasperis Carla foto 
Le Assicurazioni private nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1975 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 409 -  Ottima copia. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI3780 Lepage P. foto 
Trattato della vendita giudiziaria degl'immobili in generale secondo il nuovo codice di procedura…dell'avvocato Lepage -   Tipogr. Di F. Sonzogno di G. Batt. -  Milano -  1811 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 444 -  Lievissime abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 80,00
GI3396 Lessona Carlo foto 
Trattato delle prove in materia civile -   Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1927 -  Cinque volumi -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. IX + 883; 719; 582; 793; 410 -  Tagli rossi -  Terza edizione interamente riveduta, ristampa della edizione del 1914 -
Prezzo Catalogo: € 280,00
GI724 Letizia Sergio foto 
L'assicurazione obbligatoria dei veicoli a motore e dei natanti. Legislazione e giurisprudenza -   Editrice Ianua -  Roma -  1984 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 380 -  Ottima copia -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI532 Leto Gaetano foto 
Codice delle leggi di spropriazione -   ( Trattato ) -  Casa Editrice Libraria Siciliana -  Palermo -  1915 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIII + 282 -  Pagine intonse. In discreto stato di conservazione. -  Brossura sciupata con strappo al dorso e macchie. Leggere ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI729 Levi Giulio foto 
Azioni e obbligazioni delle società nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1978 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 381 -  Ottima copia. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI2840 Levi Marco Vita foto 
Della locazione di opere e più specialmente degli appalti -   Della locazione delle opere + Degli appalti -  Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1876 -  Due volumi in uno -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. LXIV + 240 + 440 -  Abrasioni al dorso. Tarlatura al morso del piatto inferiore. Fioriture sparse. Qualche pagina brunita -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1132 Levoni Alberto foto 
Le Disposizioni di attuazione del Codice di Procedura Civile. -   Commento aggiornato con le riforme. Leggi 26 novembre 1990,n.353; 21 novembre 1991,n.374; 2 dicembre 1991,n.399 -  Giuffrè -  Milano -  1992 -  8° -  Tela editoriale - pp. 655 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI907 Levoni Alberto foto 
Rassegna di Giurisprudenza sulle Azioni Possessorie. -   Giuffrè -  Milano -  1976 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 267 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1456 Li Vecchi Rosario Boscia Felice foto 
Giurisprudenza completa della Corte Costituzionale 1956-1966 -   De Donato Editore -  Bari -  1967 -  4° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 575 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3403 Li Vecchi Rosario Boscia Felice foto 
Giurisprudenza completa della Corte Costituzionale 1956-1966 -   De Donato Editore -  Bari -  1967 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 575 -  Ottima conservazione - Testo su due colonne -  Ordinata per codici e per leggi speciali e con indici cronologici delle leggi e delle sentenze e indice analitico generale per materia -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3793 Liberatore P. foto 
Instituzioni della legislazione amministrativa vigente nel Regno delle dueSsicilie dettate nel suo studio privato di dritto dal Prof. P. Liberatore -   G. Palma -  Napoli -  1837 -  Parte terza - Polizia Militare -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 219 + 6nn -  In ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 70,00
GI3794 Liberatore P. foto 
Instituzioni di legislazione amministrativa vigente nel Regno delle due sicilie dettate nel suo studio privato di dritto dal Prof. P. Liberatore -   G. Palma -  Napoli -  1837 -  Parte quarta - Polizia Commerciale -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 272 + 4nn + quadro sinottico più volte ripiegato -  In ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 70,00
GI1464 Licheri E. foto 
Società a Responsabilità Limitata. -   UTET -  Torino -  1994 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. IX + 520 -  Stato di nuovo. -  Volume 4 della Collana "Le Società:ordinamento e variabili". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3857 Liebman Enrico Tullio foto 
Manuale di diritto processuale civile -   Giuffrè -  Milano -  1976 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 183 -  Note d'appartenenza -  Opera scompleta mancano i primi due volumi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2930 Lipari Nicola foto 
Repertorio delle decisioni della corte costituzionale 1972-1973 -   Vol. I: Esposizione sistematica delle decisioni; Vol. II: Elenco cronologico - Dispositivi - Legislazione sottoposta a sindacato - Indice analitico-alfabetico -  Giuffrè -  Milano -  1974 -  Due volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. VIII + 2472 + 810 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI606 Lollini Vittorio foto 
Ferri e Bettolo -   Avanti al tribunale di Roma -  Luigi Mongini Editore -  Roma -  1904 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 158 -  In discreto stato di conservazione -  Brossura ingiallita e con macchie. Timbro e strappo al piatto superiore. Pagine ingiallite. -  Arringa pronunciata in difesa dell'on. Ferri nei giorni 19 e 20 gennaio 1904 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI3925 Lombardi Carolus foto 
Iuris canonici privati. Institutiones. Quas in scholis pontificii seminarii romani -   Desclee, Lefebvre et sociorum -  Roma -  1901 -  Tradidit Carolus Lombardi. Editio secunda ab auctore revisa et expolita -  Tre volumi -  in 8° -  Mezza tela - pp. 514 + 511 + 452 -  Copertina originale applicata ai piatti non coevi -  Piatti lievemente sporchi. Strappetto al piatto superiore del vol. III. Firma del proprietario ai piatti superiori e alle prime bianche di ogni volume. Talloncini applicati al dorso di ogni volume -
Prezzo Catalogo: € 80,00
GI3172 Lombardi Giovanni foto 
Avvocati apostoli tribuni -   Morano Alberto -  Napoli -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 208 -  Scritte al frontespizio con matita e matia colorata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3127 Loria Achille foto 
Verso la Giustizia Sociale ( Idee, battaglie ed Apostoli ) -   Volume secondo - Nell'alba di un secolo ( 1904 - 1915 ) -  Società Editrice Libraria -  Milano -  1915 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 524 -  Fogli intonsi -  Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 38,00
MT396 Loris Giorgio foto 
Diritto amministrativo e Cenni di diritto costituzionale -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1908 -  Manuali Hoepli - Serie scientifica XCVIII - XCIX - Settima edizione riveduta, corretta ed ampliata - Giusta i programmi governativi ad uso degli istituti tecnici -  in 16° -  Tela - pp. XXIII + 435 + 64 (Cat. Manuali) -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 28,00
GI1535 Loris Giorgio foto 
Elementi di legislazione rurale -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1922 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XV + 240 -  Esemplare discreto -  Segni d'uso alla brossura. Dorso parzialmente scollato all'interno. Legatura allentata e qualche segno a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1422 Lorizio Athena foto 
Urbanistica e giudice amministrativo.Rassegna critica di giurisprudenza del Consiglio di Stato sulla legge ponte. -   Giuffrè -  Milano -  1976 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 447 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2536 Lorizio Ulrico foto 
Il contratto di appalto -   Cedam -  Padova -  1939 -  Parte generale - Monografie de "Il foro della Lombardia" - Studi di diritto civile commerciale e processuale civile diretti da Messineo e Zanzucchi - Volume quattordicesimo -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 310 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI207 Lorizio Ulrico foto 
La comunione tra coniugi degli utili e degli acquisti -   Giuffrè -  Milano -  1953 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 56 -  Brossura e prime pagine con false pieghe -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2792 Lovato Arturo - Avanzini Agostino foto 
Formulario degli atti notarili -   Unione Tipografico-Editrice Torinese -  Torino -  1962 -  Ristampa corretta della prima edizione -  in 16° -  Similpelle - pp. XXXIX + 806 -  Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3844 Lucio Galterio foto 
Ordinamento giudiziario -   Testo coordinato delle riforme attuate in conformità con la costituzione -  Giuffrè -  Milano -  1974 -  Prefazione di Guido Gonnella -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. VIII + 793 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI859 Lugo Andrea foto 
Manuale di Diritto processuale civile. -   Giuffrè -  Milano -  1974 -  8° -  Tela con titolo in oro ai piatti e sovracopertina - pp. 479 -  Sporadiche sottolineature a matita. Ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI332 Lugo Andrea (a cura) foto 
Sulla Legge Comunale e Provinciale -   Rassegna di giurisprudenza -  Giuffrè -  Milano -  1957 -  Collana "Raccolta di Giurisprudenza Amministrativa e Tributaria" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 600 -  Strappo senza mancanza al dorso, peraltro buon esemplare. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3869 Luigi Camboni foto 
Elementi di statistica giudiziaria con nozioni introduttive e metodologia -   Cedam -  Padova -  1934 -  in 8° - pp. X + 250 -  Tavole statistiche - Diagrammi - cartogrammi -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3161 Luiso Ruggiero foto 
Norma di attuazione -   Risoluzione di quesiti - Spese processuali in sede di amnisitia - elenchi di reati amnistiabili -  La Poligrafica -  Napoli -  1932 -  R.Decreto di amnistia ed indulto del 5-11-1932 XI -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 224 -  Legatura lenta - Copertina strappata- Rare sottolinature a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2508 Luzzati I. foto 
Della trascrizione (Articoli 1932-1933-1934) - Delle forme e degli effetti della trascrizione ( Articoli 1935-1947 ) -   Commento teorico pratico al titolo XXII, libro III del codice civile italiano -  UTET -  Torino -  1874-75 -  due volumi in uno -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. CIV + 304 + 418 -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI3802 M. Solon foto 
Traité des nullites des conventions et des actes en matiere civile -   H. Tarlier -  Bruxelles -  1836 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. VIII, 328 -  Testo in francese su due colonne -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3731 M. Toullier foto 
Le droit civil francais, suivant l'ordre du code ouvrage dans lequel on a reuni la theorie a la pratique -   Societe typographique belge A. Wahlen -  Bruxelles -  1837- 1838 -  8 volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 298; 345; 514; 427; 33; 339; 286; 319 -  Nouvelle ed. augmentee en Belgique -  Il secondo volume risulta danneggiato da muffe che hanno compromesso il frontespizio, le prime bianche e parte del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 180,00
GI451 Macciotta Leonida Vittorelli Cesare foto 
Commento teorico-pratico al Nuovo Testo Unico della Legge Comunale e Provinciale -   ( Regio Decreto 3 Marzo 1934, N. 383 ) -  Nani -  Como -  1934 -  in 8° -  Tela - pp. XLIV + 760 -  Esemplare in buone condizioni. -  Abrasioni alla tela. Leggera macchia all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3223 Madìa Titta foto 
I processi de la cronaca -   Edizioni "La Toga" -  Napolli -  1932 -  Prefazione di Gennaro Marciano -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 273 + 9nn -  Alcune foto ed illustrazioni in b.n. f.t. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
MT252 Maffioli Dalmazio foto 
Diritti e Doveri dei cittadini secondo le Istituzioni dello Stato -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1901 -  Manuali Hoepli -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XIII +229 -  Decima edizione. Buono stato di conservazione -  Timbri -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3673 Maggiore Giuseppe foto 
Diritto Penale. VOLUME II : Parte Speciale Delitti e Contravvenzioni. Tomo primo (Art. 241 - 544). -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1948 -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 602 -  Piatto superiore staccato e con strappo -  Terza edizione riveduta e ampliata. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2942 Maggiore Giuseppe foto 
Principi di diritto penale -   Vol. II: parte speciale: Delitti e Contravvenzioni -  Zanichelli Nicola -  Bologna -  1938 -  2a edizione riveduta e ampliata -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 930 -  Esemplare in barbe -  Fioriture sparse. Strappetti alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2825 Magliano F. - Carrillo F. foto 
Comentarj sulla prima parte del codice per lo regno delle due Sicilie -   Tip. Del Giornale del Regno delle due Sicilie -  Napoli -  1822 -  Tomo Sesto -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 670 -  Legatura molto abrasa. Lievi bruniture e fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 70,00
GI2824 Magliano F. - Carrillo F. foto 
Comentarj sulla prima parte del codice per lo regno delle due Sicilie -   Tip. Del Giornale del Regno delle due Sicilie -  Napoli -  1820 -  Tomo Terzo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 887 -  Legatura molto abrasa. Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 70,00
GI1969 Magnani Alfonso foto 
La legge e il regolamento + I nuovi provvedimenti per le finanze locali -   Comunale e provinciale -  Istituto di studi municipali -  Firenze -  1922 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XXXII; 903 + 47 -  Discreto -  Macchie alla tela. Alcune pagine leggermente allentate -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3282 Magni Ettore foto 
Repertorio generale tributario dell'a. VII E. F. -   Compendio della legislazione sulle finanze dello stato e degli enti locali con richiamo delle disposizioni regolamentari e normative relative e delle massime amministrative e giurisprudenziali dell'A. VI E F. -  Tipografia di Raffaello Giusti -  Livorno -  1929 -  in 16° oblungo -  Cartonata - pp. 280 -  Piccole abrasioni al dorso - Copertina parzialmente staccata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3112 Magrini Silvio foto 
La imposta di Ricchezza Mobile nei rapporti con le Società Commerciali obbligate alla presentazione dei bilanci -   Studio tecnico dei bilanci e casi pratici di tassazione -  Casa Editrice Giacomo Agnelli -  Milano -  1903 -  in 4° -  Mezza tela - pp. 240 -  Piccoli interventi di antico restauro -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1496 Maino Giasone foto 
Iasonis Mayni proma super digesto novo. -   Iasonis De Mayno mediolanensis…in primam digesti novi partem commentaria ,omnibus iuris… -  1533 -  In folio -  Pergamena - pp. 170 -  Stupendo frontespizio in rosso e nero all'interno di una bella cornice figurata. -  Alone giallo al margine esterno delle pagine. Antiche note e sottolineatura manoscritte ad inchiostro -  Legatura in piena pergamena settecentesca con titolo manoscritto al dorso. Capilettera ornati. -
Prezzo Catalogo: € 950,00
GI1706 Majello Ugo foto 
Della Filiazione Illegittima e della Legittimazione. -   Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca.Libro primo-Delle Persone e della Famiglia.Art.250-290 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1969 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 346 -  Splendida conservazione a fogli interamente chiusi. -  L'Autore Professore Ordinario della Università di Siena -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI2003 Manassero Aristide foto 
I Codici Penali Militari. VOLUME 2° Parte Prima: I Singoli Delitti. -   Giuffrè -  Milano -  1947 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 487 -  Tracce d'uso con alonature alla coperta. Ottima conservazione all'interno. -  L'Autore Professore Pareggiato nell'Università di Roma. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI3333 Manassero Aristide foto 
La libertà personale dell'imputato nel sistema del diritto processuale -   Dottrina e giurisprudenza -  Casa editrice Dott. Francesco Vallardi -  Milano -  1925 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 220 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3214 Manci Filippo foto 
La Folla -   Studio di psicologia collettiva e di Diritto penale -  Casa editrice Dott. Francesco Vallardi -  Milano -  1924 -  Con prefazione di Paolo Orano -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 196 -  Ottimo stato di conservazione - Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 28,00
GI1527 Mancuso Giuseppe foto 
Cenni sulle persone che possono querelare e costituirsi parti civili in giudizio penale -   Stamperia di Francesco Giliberti -  Palermo -  1847 -  in 8° -  Brossura con cornice liberty - pp. 76 -  Esemplare in buono stato di conservazione -  Piccole macchie al piatto superiore. Una pagina sciolta. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3009 Mandalari Filippo foto 
Il pensiero Giurido Penale -   Dottrina - Giurisprudenza - Legislazione - Bibliografia - Vita giudiziaria - Eloquenza Forenze -  Tip. dell' Unione Arti Grafiche -  Città di Castello -  1939 -  Comitato di direzione : Emanuele Carnevale - Gennaro Marciano - Pietro Cogliolo - Edmondo Mezger-Alfredo De Marsico - Domenico Rende - Giuseppe Maggiore - Guglielmo Sabatini. Direttore : Avv.Filippo Mandalari -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 180 -  Anno XI ( III della nuova serie )- Fasc. 1 Gennaio - Marzo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1432 Mandrioli Crisanto foto 
Corso di Diritto Processuale Civile -   Giappichelli -  Torino -  1995 -  Due volumi -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 444+482 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 70,00
GI2350 Mandrioli Crisanto foto 
Corso di Diritto Processuale Civile. SOLO VOL. III -   L'Esecuzione Forzata, i Procedimenti Speciali,Il Processo del Lavoro e i Processi Locatizio e Agrario. -  Giappichelli -  Torino -  1995 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 645 -  Splendida conservazione. -  L'Autore Ordinario f.r. di diritto processuale civile nell'Università di Milano. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3164 Manetti G. - Ceccherelli R. foto 
Prontuario deglli onorari e diritti notarili e delle tasse sugli affari in vigore dal 1° gennaio 1927 -   Casa Tipografica Editrice Cav. Michelozzi -  Pisa -  1927 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 73 -  Fogli intonsi -  Strappetto sul dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2572 Mangini Vito - Iacuaniello Bruggi Maria foto 
Il Contratto di appalto. -   UTET -  Torino -  1997 -  4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. pp.XIV+563 -  Splendida conservazione. Seconda edizione. -  Collana "Giurisprudenza sistematica di diritto civile e commerciale fondata da Walter Bigiavi". -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI2580 Mangini Vito - Rudan Bricola Marina foto 
Il contratto di appalto. Il contratto di somministrazione. -   UTET -  Torino -  1972 -  4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. pp.XII+411 -  Splendida conservazione. -  Collana "Giurisprudenza sistematica civile e commerciale diretta da Walter Bigiavi". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI595 Manicastri Maurizio foto 
Turismo -   Aspetti normativi, contrattuali ecc. -  Buffetti Editore -  Roma -  1996 -  Collana " Contratti di lavoro commentati " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. IX + 358 -  Esemplare in buone condizioni. -  Piccola abrsione almargine della brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1087 Mannacio-Marzorati foto 
Guida pratica al nuovo processo per le controversie di lavoro. -   Pirola -  Milano -  1974 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 157 -  Modeste alonature da polvere ai piatti. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3336 Manzella Ernesto foto 
La volontaria giurisdizione -   Manuale riguardante i procedimenti di volontaria giurisdizione avanti le preture, i tribunalli e le corti in materia civile e commerciale e nelle materie regolate da leggi speciali con richiamo alle leggi sulle tasse di bollo e registro -  Stamperia Reale di Roma -  Roma -  1934 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 269 -  Diffuse fioriture alla brossura - Appunti a penna al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3867 Manzini Vincenzo foto 
Istituzioni di Diritto Penale Italiano -   Cedam -  Padova -  1958 -  Vol I: Parte Generale -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVII+303 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1647 Manzini Vincenzo foto 
Istituzioni di Diritto Penale Italiano.Parte Generale e Speciale. -   Cedam -  Padova -  1946 -  Due volumi -  4° -  Cartonata editoriale - pp. XVII+309; XXIV+526 -  Sottolineature a matita al primo volume.Bello nel resto -
Prezzo Catalogo: € 100,00
GI3621 Manzini Vincenzo foto 
Trattato di diritto penale italiano secondo il codice del 1930 - Volume quinto -   Delitti contro la pubblica amministrazione e contro l'amministrazione della giustizia -  UTET -  Torino -  1935 -  in 8° -  Tela - pp. XV + 1001 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3622 Manzini Vincenzo foto 
Trattato di diritto penale italiano secondo il codice del 1930 - Volume Nono parte seconda -   Delle contravvenzioni in specie -  UTET -  Torino -  1939 -  in 8° -  Tela - pp. XIX + 972 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI774 Manzini Vincenzo foto 
Trattato di Diritto processuale penale Italiano I, II e III volume -   UTET -  Torino -  1956 -  3 volumi -  in 8° -  Mezza tela - pp. XI; 475 + XII; 544 + VIII; 644 -  Esempalri in buono stato di conservazione. -  Leggere abrasioni ai margini della legatura.Note di appartenenza al frontespizio. Ingialiiture ai tagli. -  Scompleto -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3479 Manzini Vincenzo foto 
Trattato di diritto processuale penale italiano IV Volume -   Secondo il nuovo codice - Del procedimento penale ( Inizio dell'azione penale. Istruzione. Dibattimento. Impugnazioni. Esecuzione). -  UTET -  Torino -  1931 - 1932 -  Prefazione di Alfredo Rocco -  in 8° -  Tela editoriale - pp. XI ; 814 -  Piccoli strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3822 Manzini Vincenzo foto 
Trattato diritto penale italiano -   Secondo il codice del 1930 -  UTET -  Torino -  1933 - 1934 -  Volume II, III -  2 volumi -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 624 + 658 -  Ottima conservazione -  Scompleto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI1215 Maraffa Edoardo foto 
Della esecuzione delle leggi -   Tipografia G. e S. Zappulla -  Palermo -  1899 -  Monografia del Giudice di tribunale di Palermo Avv. Edoardo Maraffa, Socio dell' Accademia Dante Alighieri di Palermo e della società Siciliana per la Storia Patria -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 39 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2983 Marcadè V. e Pont P. foto 
Spiegazione teorico-pratica del Codice Napoleone -   VOL.II: Del matrimonio -  Giovanni Pedone Lauriel -  Napoli - Parigi -  1872 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 518 -  Segni d'umido e abrasioni alla legatura. Pagine brunite -  Contenente l'analisi critica degli autori e della giurisprudenza e seguita da un riassunto alla fine di ciascun titolo - 3a versione italiana sulla 6a ed ultima ediz. di Parigi. Aumentata dall'autore di moltissime questioni nuove e da leggi ed arresti più recenti. Opera adattata al Codice Civile per lo regno d'Italia, con note appendici ed osservazioni di ogni genere e soprattutto di Diritto Comparato tra Legislazione Italiana e la francese, per opera e studio di G.Golia -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3381 Marchello Giuseppe foto 
Il problema dell'unità sociale e il diritto -   Fratelli Bocca Editori -  Milano -  1946 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 151 -  Fogli Intonsi -  Pagine lievemente brunite -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2607 Marchetti Dino foto 
Codice della cambiale e dell'assegno -   Jandi Sapi Editori -  Roma -  1958 -  Raccolta completa della legislazione vigente corredata di note illustrative e commentata articolo per articolo con la giurisprudenza e la bibliografia - Prima edizione -  in 16° -  Pelle con sovracopertina - pp. 608 -  In perfette condizioni -
Prezzo Catalogo: € 14,00
GI3307 Marciano Gennaro foto 
Celebrazioni campane da Mario Pagano ad Enrico Pessina -   Edizioni "La Toga" -  Napoli -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 35 -  Ritratti in b.n. f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI681 Marciano Gennaro foto 
Il nuovo codice penale -   Innovazioni -  Jovene -  Napoli -  1932 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 475 -  In discreto stato di conservazione. -  Mancanza al dorso e gore di umido ai piatti. Qualche segno a matita e rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1632 Marcon Giuseppe Marcon Lucia foto 
Codice della strada.Assicurazione di RCA aggiornato con DPR n.610 del 16 settembre 1996. -   Cedam -  Padova -  1997 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 820 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3014 Marconi Giovanni - Marongiu Antonio foto 
La procedura Penale Italiana -   Commento Pratico al Codice approvato con R.D.19 Ottobre 1930-VIII -  Francesco Vallardi -  Milano -  1931 -  Volume primo (libro primo e secondo) Volume secondo (libro terzo, quarto, e quinto ) -  Due Volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 502 + 620 -
Prezzo Catalogo: € 75,00
GI2287 Mariani Fausto foto 
Il concordato preventivo e l'amministrazione controllata nella giurisprudenza -   Cedam -  padova -  1965 -  Raccolta sistematica di giurisprudenza commentata diretta dal Prof. Mario Rotondi dell'Università di Milano. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 316 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3352 Marini Mario foto 
Le vigenti disposizioni legislative -   Enciclopedia legale - Aggiornata al luglio 1927 - Indicazione, con riassunto, di leggi e decreti in vigore - Oltre 6000 voci - Atti delle diverse Autorità e procedure, coordinati con le tasse, le tariffe, le normali, le cirolari e le istruzioni... -  Giannini & Figli -  Napoli -  1927 -  Sette volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 220 + 223 + 256 + 156 + 208 + 144 + 176 -  Alcuni fogli intonsi -  Vol.IV Frattura al dorso - Fascicoli sciolti; Vol.V Strappetto al dorso; Appunti al piatto superiore su tutti i volumi -  Manca vol.I -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI2751 Markes Sergio foto 
Sunti di Scienza delle Finanze -   Secondo i programmi scolastici del R.D. 7 Giugno 1936 -  CETIM -  Milano -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 88 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2730 Marletta Francesco foto 
Il divorzio e il riconoscimento dei figli -   Casa Editrice "La stampa" -  Catania -  1920 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 44 -  Dedica autografata dall'autore al frontespizio -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI716 Marotta Lucio foto 
I nuovi profili dell'espropriazione per pubblica utilità. -   Cedam -  Padova -  1983 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 173 -  Ottima copia. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2108 Martinelli Felice foto 
La società a responsabilità limitata -   Manuale pratico con formulario adempimenti civilistici, cntabili e fiscali -  Pirola -  Milano -  1996 -  Collana " Manuali Martinenghi " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 467 -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2042 Martinenghi Francesco foto 
La società a responsabilità limitata -   Manuale pratico con formulario -  Pirola -  Milano -  1968 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 246 -  Leggeri segni d'uso alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1188 Martinenghi Francesco foto 
La società a responsabilità limitata. Manuale pratico con formulario. -   Pirola -  Milano -  1954 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 159 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI179 Martinenghi Francesco foto 
Le Società personali -   Società Semplice - Accomandita - Collettiva - Società di fatto e irregolari - Associazioni in partecipazione. Disciplina legale-fiscale - Formulario -  Pirola -  Milano -  1956 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 171 -  Primo fascicolo allentato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2112 Martinenghi Francesco foto 
Le società personali -   Società semplice, accomandita, colletiva, società di fatto e irregolari, associazione in partecipazione -  Pirola -  Milano -  1966 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 219 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI737 Martinenghi Francesco foto 
Manuale delle Società azionarie. -   Pirola -  Milano -  1978 -  4° -  Brossura editoriale - pp. 471 -  Buona conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2044 Martinenghi Francesco Martinenghi Giovanni Maria foto 
La società a responsabilità limitata -   Manuale pratico con formulario -  Pirola -  Milano -  1971 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 257 -  Discreto -  Brossura sporca. Mancanza allangolo di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI840 Martinez G.R. foto 
Osservazioni sulla vendita di macchine con riserva della proprietà. -   Ass.naz.ind.mecc.varia ed affine -  Milano -  1954 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 46 -  Dedica dell'autore al frontespizio. Ottima copia -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2202 Martini Gastone foto 
Disciplina urbanistica e tutela del patrimonio storico artistico e paesistico -   Giuffrè -  milano -  1970 -  Il Prof. Martini è libero docente di diritto amministrativo nell'università di Genova -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 204 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 42,00
GI2999 Martire Egilberto foto 
Il Divorzio -   Guida allo Studio e alla discussione -  Libreria Editrice Francesco Ferrari -  Roma -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 512 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI350 Martuscelli Mario foto 
I contratti agrari in regime di proroga -   La revisione dei canoni agrari ed enfiteutici -  Editori Di Giacomo Salerno -  1954 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 156 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1086 Mascia Angelo foto 
Codice del processo amministrativo annotato con la giurisprudenza. -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1978 -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 329 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1182 Masiello Antonio - Brama Renzo foto 
La volontaria giurisdizione presso la Pretura. Trattazione teorico pratica. -   Giuffrè -  Milano -  1983 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 749 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3496 Massafra Ferdinando foto 
Massimario delle iposte dirette -   Racclta di giurisprudenza sistematicamente ordinata ed aggiornata -  Jandi Sapi Editori -  Roma -  1958 -  Con la collaborazione del Dott. Silvestro Biasco -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 583 -  n. 1513 - prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1283 Mastellone Salvo foto 
Grozio ed il pensiero giuridico - politico a Napoli nella seconda metà del Seicento -   Olschki -  Firenze -  1966 -  Estratto da " La storia del diritto nel quadro delle scienze storiche ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 491 a 496 -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI597 Masucci Giovanni Di Torrepadula Pietro Rocco foto 
Diritto urbanistico -   Jandi Sapi Editori -  Roma -  1976 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XV + 723 -  Esemplare in buone condizioni. -  False pieghe e strappetti alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2176 Mattei Antonio foto 
De criminibus ad lib. XLVII, et XLVIII. Dig. Commentarius Antonii Matthaei JC. In illustri accademia … -   Domenico Terres -  Napoli -  1772 -  2 tomi -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. XVI; 482 + 4nn; 363 -  Frontespizio del primo tomo in rosso e nero -  Manca la legatura del secondo volume. Presente solo il dorso e il piatto posteriore. Secondo volume allentato. Alni e qualche ingiallitura -
Prezzo Catalogo: € 300,00
GI1231 Mazziotti Fabio foto 
I Licenziamenti dopo la l.11 maggio 1990, n. 108 -   UTET -  Torino -  1991 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. VI + 173 -  Splendida conservazione. Stampa su carta pesante -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3050 Mellusi Vincenzo foto 
Dall'Amore al Delitto -   Delinquenti per Erotomania Psico-Sessuale -  Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1913 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 806 -  Alcune pagine intonse -
Prezzo Catalogo: € 82,00
GI1281 Menegùs Ovidio foto 
Le nuove sanzioni edilizie secondo la legge N.10 del 28 gennaio 1977 -   Pirola -  Milano -  1978 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 250 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1134 Mengoli Gian Carlo foto 
Urbanistica e Costruzioni edilizie nel Diritto vigente. -   Piani regolatori-Piani di lottizzazione-Piani paesistici-Regolamenti edilizi-Zone di rispetto-Licenza di costruzione-Tutela dei terzi-Sanzioni penali ed amministrative. -  Pirola -  Milano -  1975 -  8° -  Brossura plastificata - pp. 766 -  Modeste alonature da polvere ai piatti.Ottimo nel resto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1625 Mengoli Gian Carlo foto 
Urbanistica e costruzioni edilizie nel diritto vigente. -   Pirola -  Milano -  1970 -  4° -  Brossura plastificata - pp. 591 -  Tracce d'uso alla legatura. Buono nel resto -  " Piani regolatori-Piani di lottizzazione.Piani paesistici.Regolamenti edilizi.Zone di rispetto.Licenza di costruzione.Tutela dei terzi." -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2558 Menochio Giacomo foto 
De Praesumptionibus, Coniecturis, Signis et indicijs -   Commentariorum -  Ziletti Francesco Eredi -  Venezia -  1590 -  In folio -  Pergamena - pp. 1cb + 8cc + 62cc di indice +364cc + 156cc + 1b -  Capiletterae frontalini illustrati -  Ottimo stato di conservazione -  segni di tarlo al margine laterale bianco da carta 190 a 202 senza alcun danno al testo -  Interessante e non comune opera di giureconsulto pavese in origine composta da due parti, la ns. è la parte seconda. Gli argomenti trattati sono dei commenti alle discipline di cui al titolo. -
Prezzo Catalogo: € 680,00
GI3805 Merlin foto 
Recueil alphabetique des questions de droit, qui se presentent le plus frequemment dans les tribunaux -   Garnery libraire -  Paris -  1819 - 1820 -  Troisieme edition, corrigee et augmentee -  Sei volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 4nn + 634 + 44; 4nn + 655; 4nn + 719; 4nn + 723; 4NN + 734; 4NN + 706 -  Testo in francese su due colonne -
Prezzo Catalogo: € 380,00
GI3806 Merlin foto 
Repertoire universel et raisonne' de jurisprudence -   Garnery libraire -  Paris -  1812 - 1825 -  17 volumi ( 14 + 3 di aggiorn.) -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. Oltre 14.000 complessive -  Testo in francese su due colonne -  Mancanza al piatto inferiore del vol. 4; tracce di umidtà aalle pagine del volume 6; -  Quatrieme edition, corrigee, reduite aux objets dont la connaissance peut encore etre utile, et augmentee 1. d'un grand nombre d'articles, 2. de notes indicatives des changemens apportes aux lois anciennes par les lois nouvelles, 3. de dissertations, de plaidoyers et de requisitoires de l'editeur, sur les unes et les autres -
Prezzo Catalogo: € 1.350,00
GI1340 Merz Sandro foto 
Le Notifiche in Italia e all'Estero. La Notifica Civile - Fallimentare - Penale - Amministrativa -Tributaria e Internazionale. -   Cedam -  Padova -  1994 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. XVIII + 595 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2480 Mesiano F. - Pisciotta F. foto 
Codice di procedura costituzionale amministrativa, tributaria -   Jandi Sapi Editori -  Roma -  1977 -  Prima edizione -  in 16° -  Pelle con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso, con sovracopertina - pp. XVI + 1635 -  Sovracopertina rovinata con mancanze -  Le norme relative ai ricorsi amministrativi e ai procedimenti avanti la Corte Costituzionale, Il consiglio di Stato, i T.A.R., la Corte dei conti e le commissioni tributarie, illustrate, articolo per articolo, con la bibliografia e la giurisprudenza, coordinate con la legislazione accessoria, con richiami e note, corredate di indici. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3327 Messina S. foto 
Il regime delle prove nel nuovo codice di procedura penale -   Società Editrice Libraria -  Napoli -  1914 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 391 -  Strappetto al dorso senza mancanza -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI2099 Messineo Francesco foto 
Manuale di diritto civile e commerciale. Codici e norme complementari. -   Volume quinto: Singoli rapporti obbligatori ( Associazione in partecipazione, coalizioni fra imprese … ) -  Giuffrè -  Milano -  1958 -  Scompleto -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. XXIV + 659 -  In buone condizioni -  Strappetti alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2574 Miccio Renato foto 
La Locazione. -   UTET -  Torino -  1967 -  4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. pp.XI+428 -  Bella conservazione. -  Collana "Giurisprudenza sistematica civile e commerciale diretta da Walter Bigiavi". -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2034 Micheli G. A. Azzariti G. Scarpello G. foto 
Tutela dei diritti -   Art. 2910 - 2969 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1964 -  Collana " Commentario del codice civile " Libro sesto. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXIX + 381 -  Pagine intonse. -  Dorso leggermente ingiallito -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1243 Miglietta Maurizio - Prandi Francesco foto 
I Privilegi. -   UTET -  Torino -  1995 -  4° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XII + 422 -  Stato di nuovo -  Collana " Giurisprudenza Sistematica di Diritto Civile e Commerciale " fondata da Walter Bigiavi -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI816 Milana Vincenzo foto 
Lezioni di Medicina legale e delle assicurazioni. -   Casa editrice Torre -  Catania -  1977 -  Folio -  Cartonata - pp. 231 -  Diffuse sottolineature a matita. Firma di provenienza al frontespizio. Indice riepilogativo degli argomenti a matita al verso del frontespizio.Buono nel resto. -  Trattasi di appunti di lezione ciclostilati in proprio. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2272 Milani Francesco foto 
Consorzi reali in agricoltura -   Parte generale -  Giuffrè -  milano -  1959 -  Istituto di diritto agrari iInternazionale e comparato - Firenze -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 198 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3883 Milazzo Giovanni foto 
Doctoris d. Ioannis Milazo Mazariensis Miscellanea selectarum iuris vtrisque assertionum ex frequentiori doctorum schola ad causas in foro ecclesiastico maxime pertinentium faciliori.. -   ac breui methodo definitarum, iudicibus pariter, ac causarum patronis tum ecclesiasticis, tum saecularibus futura haud ingrata. Adnotatis aliquibus decisionibus curiae episcopalis Mazariensis… -  apud Dominicum de Anselmo -  Panormi ( Palermo ) -  1670 -  in 4° -  Pergamena - pp. 24 nn + 542 + 86 nn -  Stemma calcogr. del dedicatario, card. Pietro Ottoboni, sul frontespizio, testatine, capilettera e finalini incisi -  In ottimo stato di conservazione -  Pimi fascicoli un po' lenti, piccoli forellini di tarlo, dorso della pergamena lievemente' scurito -
Prezzo Catalogo: € 420,00
GI1322 Militerni Innocenzo foto 
I provvedimenti del Presidente del Tribunale. Legislazione - Giurisprudenza - Formulario -   Jovene -  Napoli -  1986 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. XL + 456 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI1539 Militerni Innocenzo foto 
L'equo canone nella Giurisprudenza. -   Raccolta sistematica di dottrina e delle sentenze della Cassazione e dei giudici di merito -  Jovene -  Napoli -  1981 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 457 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI734 Militerni Innocenzo foto 
L'equo canone. Commento sistematico alla L.27luglio 1978 N.392 -   Jovene -  Napoli -  1978 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 508 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI990 Milocco Sergio Giombini Manlio foto 
L'Equo Canone nella Giurisprudenza -   Buffetti Editore -  Roma -  1982 -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 202 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1621 Milone Domenico foto 
La espropriazione per publica utilità -   Raccolta di massime di giurisprudenza tratte dalle sentenze… -  Stabilimento Tipografico dei Comuni -  Napoli -  1888 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 391 -  Esemplare discreto -  Piatto superiore e prime pagine sciolte. Leggere e rare ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3135 Mimola Antonio foto 
Democrazia azionaria e democrazia industriale in Gran Bretagna -   Liguori -  Napoli -  1988 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 145 -  Buona conservazione -  Antonio Mimola è Professore Incaricato di Diritto dell'Economia presso la Facoltà di Giurisprudenza dell'Università di Salerno -
Prezzo Catalogo: € 13,00
GI3202 Ministero della Giustizia e degli Affari di Culto foto 
Graduatorie del personale del Ministero ed uffici dipendenti della magistratura delle cancellerie e segreterie delle carceri e riformatori e degli archivi notarili -   Anno 1926 -  Tipografia della Camera dei Deputati -  Roma -  1926 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 356 -  Strappetto sul dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI457 Ministero delle Finanze foto 
Disposizioni sui servizi del Provveditorato Generale dello Stato -   Provveditorato Generale dello Stato -  Roma -  1926 -  in 8° -  Mezza tela - pp. XI + 270 -  Buono stato di conservazione -  Contiene "Provvedimenti Legislativi e Ministeriali"; "Istruzioni Generali"; "Modelli" -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3217 Ministero delle Finanze foto 
Istituzione di una imposta generale sull'entrata -   Regio decreto legge 9 gennaio 1940 XVIII, n.2, pubblicato nella "Gazzetta ufficiale" del 19 gennaio 1940 XVIII, n.15 -  Istituto Poligrafico dello Stato -  Roma -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 44 -  Macchie d'inchiostro al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3218 Ministero delle Finanze foto 
Regolamento per l'esecuzione del R: Decreto legge 9 gennaio 1940-XVIII, n.2, istitutivo di una imposta generale sull'entrata -   Regio decreto 26 gennaio 1940-XVIII, n.10, pubblicato in supplemento ordinario alla "Gazzetta Ufficiale" del 1o febbraio 1940-XVIII, n.26 -  Istituto Poligrafico dello Stato -  Roma -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 81 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3184 Ministero dell'Interno foto 
Istruzioni per la presentazione delle candidature per la elezione dei consigli provinciali -   Istituto Poligrafico dello Stato -  Roma -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 56 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3186 Ministero dell'Interno foto 
Istruzioni per le operazioni degli uffici elettorali -   Istituto Poligrafico dello Stato -  Roma -  1946 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 126 -  Diffuse sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3338 Ministero dell'Interno foto 
Legge elettorale politca ed istruzioni per gli uffici elettorali -   Libreria dello Stato -  Roma -  1924 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII+ 71 + 92 + 75 + 77 + 30 + 15 + 48 + 13 -  Ricchissimo di illustrazioni -  Alcuni fogli intonsi -  Brossura sciupata - Strappo al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3213 Ministero dell'Interno foto 
Legge elettorale politica ed istruzioni per gli uffici elettorali -   Istituto Poligrafico dello Stato -  Roma -  1933 -  in 8° - pp. 250 -  Quattro immagini alla fine del libro - -  Rare sottolineature a matita - Lievi fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3187 Ministero dell'Interno foto 
Norme per la disciplina dell'elettorato attivo e per la tenuta e la revisione annuale delle liste elettorali -   Istituto Poligrafico dello Stato -  Roma -  1947 -  legge 7 ottobre 1947, n.1058 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 243 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3188 Ministero dell'Interno foto 
Revisione annuale e revisione dinamica delle liste elettorali -   Istituto Poligrafico dello Stato -  Roma -  1950 -  Circolare n. 33-l del 4 dicembre 1950 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 62 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3185 Ministero dell'Interno foto 
Ricostituzione delle amministrazioni comunali su base elettiva -   Istituto Poligrafico dello Stato -  Roma -  1946 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 50 -  Diffuse sottolineature a matita -  Decreto legislativo luogoteneziale 7 gennaio 1946, n.1, pubblicato in supplemento ordinario alla "Gazzetta Ufficiale" n.8 del 10 gennaio 1946, corredato del calendario delle operazioni pre-elettorali e della tabella degli adempimenti di pertinenza dei vari uffici -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3189 Ministero dell'Interno foto 
Testo unico della legge elettorale politica -   Stabilimento poligrafico per l'amm. della guerra -  Roma -  1919 -  Approvato con Regio decreto 2 settembre 1919, n.1495 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 82 -  Brossura sciupata, strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3219 Ministero di Grazia e Giustizia foto 
Conferenze in tema di legislazione fascista -   Diritto civile, penale, processuale penale e penitenziario -  Istituto Poligrafico dello Stato -  Roma -  1940 -  Vol.I -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 184 -  Lievi fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI539 Mirabelli Giuseppe foto 
Del Diritto dei terzi I e II volume -   Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1889 - 1891 -  2 Volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 732 + VI; 383 -  Volumi con dorsi fratturati, fascicoli lenti e brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3386 Mirto Pietro foto 
Il Diritto Penale delle Società -   Giuffrè -  Milano -  1954 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII +418 -  Alcune pagine intonse -  Strappetti e tracce d'umido al dorso -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI385 Mirto Pietro foto 
Il Diritto Penale delle Società -   Giuffrè -  Milano -  1954 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII +418 -  Pagine intonse -  Dorso macchiato. Margini delle pagine ingialliti -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI3573 Moccia Garadia foto 
Il trattamento di pensione del personale statale -   Tip. Della Camera dei Deputati - Carlo Colombo -  Roma -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 205 -  Firma dell'autore -  Mancaza di parte del dorso e del piatto superiore, qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI694 Modolo Giancarlo foto 
Società personali. Apetti legali-fiscali-contabili. -   Ipsoa informatica -  Milano -  1980 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 362 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3504 Moffa Giuseppe foto 
Il didritto esattoriale nella giurisprudenza della corte dei conti -   Nelle controversie relative alla riscossione dei tributi -  Cedam -  Padova -  1931 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. X + 308 -  Collana: il diritto tributario commentato - coordinata da Antonio Uckmar- Serie III, Volume I -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3506 Moffa Giuseppe foto 
Il procedimento esecutivo per la riscossione delle entrate patrimoniali degli Enti Pubblici -   Cedam -  Padova -  1931 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 317 -  Collana: il diritto tributario commentato - coordinata da Antonio Uckmar- Serie I, Volume III -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI253 Moglie Cesare foto 
Manuale del credito fondiario -   Giuffrè -  Milano -  1971 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 813 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI2041 Mogorovich Sergio foto 
L'azienda agricola nelle imposte sui redditti -   Irpef, irpeg, ilor ed ici… -  Buffetti Editore -  Roma -  1995 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 164 -  Segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1481 Mohrhoff Federico foto 
Giurisprudenza Parlamentare. -   Dottrina e Massimario -  Bardi -  Roma -  1950 -  Introduzione di Vittorio Emanuele Orlando. -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 445 -  Ottima conservazione. -  " Prefazioni di Ivanoe Bonomi, Giovanni Gronchi, Umberto Terracini ". -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3650 Mohrhoff Federico foto 
Statistiche parlamentari (Vol II) -   Mezzetti -  Roma -  1948 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 159 -  Pagine un po' brunite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3608 Mohrhoff Federico foto 
Trattato di diritto e procedura parlamentare + Principi costituzionali e procedurali del regolamento del senato (appendice) -   Bardi -  Roma -  1958 -  Due Volumi -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 10nn + X + 352 + X ; 279 -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI3710 Molinari Vincenzo foto 
L'Attuazione del Registro delle Imprese -   Pellegrini -  Cosenza -  1996 -  In 4° -  Tela editoriale - pp. 537 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI616 Molla Massimo Maria foto 
Il Mandato nella Giurisprudenza -   Cedam -  Padova -  1977 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 373 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI3850 Molle Giacomo foto 
Manuale di diritto bancario -   Giuffrè -  Milano -  1977 -  Collana: Manuali Giuffrè -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 312 -  Note d'appartenenza e qualche sottolineatura a penna alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1297 Mona De Agostini Antonio foto 
Il segretario legale per gli uomini d'affari -   Ossia raccolta di 210 formole in consonanza alle vigenti leggi e relative spese di bollo e tasse. -  Giovanni Panzeri Editore -  Milano -  1877 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 190 -  Esemplare discreto. -  Legatura sciupata con segni di muffa. Leggeri segni di muffa alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI215 Monaco Riccardo foto 
L'efficacia della legge nello spazio (Diritto Internazionale Privato) -   UTET -  Torino -  1954 -  "Trattato di diritto civile italiano" di F.Vassalli, Vol. I, n°4. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 316 -  Ristampa riveduta e aggiornata della 1a edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2437 Monaco Riccardo foto 
L'efficacia della legge nello spazio (diritto internazionale privato) -   UTET -  Torino -  1952 -  "Trattato di diritto civile italiano" di F.Vassalli, Vol. I, n°4. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 300 -  fogli intonsi -  Qualche pagina allentata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI823 Monateri P.G.-Bellero A. foto 
Il "quantum" nel danno a persona. -   Una banca di dati:mille casi di giurisprudenza a confronto. -  Giuffrè -  Milano -  1984 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 448 -  Ottima conservazione -  Collana della Rivista Responsabilità civile e previdenza. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
GI2684 Monetti Ugo foto 
Compendio di contabilità di Stato -   Breve commento alla legge sulla amministrazione del patrimonio e sulla contabilità generale dello Stato -  Casa Ed. della  -  Roma -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 272 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI614 Montel Alberto e Protettì Ettore foto 
Possesso e Azioni possessorie nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1970 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 645 -  Copia a fogli chiusi. Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 48,00
GI2703 Monterosso Vincenzo foto 
Manuale pei giurati -   Con brevi cenni sulla istituzione della giuria e sul cod. e sulla proc. Penale -  Coco Eugenio -  Catania -  1886 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VII + 152 -  Aloni d'acqua alla brossura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI2057 Montuschi L. Romagnoli E. Barillaro D. foto 
Delle persone e della famiglia -   Domicilio e residenza. Assenza, ragioni eventuali della persona di cui si ignora l'esistenza… -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1970 -  Collana " Commentario del codice civile ". Libro primo Art. 43-78 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. XXVIII + 495 -  Pagine intonse. Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI2570 Moretti B.-Nicita F.P.-Visalli N. foto 
Sequestro convenzionale-Fideiussione.-Mandato di credito.-Anticresi.-Transazione.-Cessione dei beni ai creditori. -   UTET -  Torino -  1968 -  4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. pp.XVI+605 -  Ottima conservazione. -  Collana "Giurisprudenza sistematica civile e commerciale diretta da Walter Bigiavi". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2532 Mori Vittorio foto 
L'azione di paternità naturale (1903) - Il comunismo dei contadini siciliani e la sua origine ( lettera aperta a S. E. Francesco Crispi) (1894) - La giustizia e le sue garanzie costituzionali (1886) -   Società Editrice Libraria -  Milano -  3 volumi in uno -  in 16° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. VII + 235 + 69 + 152 -
Prezzo Catalogo: € 38,00
GI206 Mori Vittorio foto 
L'azione di paternità naturale. Studio di diritto comparato -   Società Editrice Libraria -  Milano -  1903 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VII + 235 -  Esemplare a fogli chiusi -  Piccoli strappi alla brossura peraltro impolverata -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI3293 Moroni P. - Gramignani M. foto 
Formulario del nuovo codice di procedura civile -   Manuale del difensore con riferimento al regolamento di attuazione e alle norme sul contenzioso amministrativo -  Barulli e Figlio -  Osimo -  1942 -  in 16° -  Cartonata - pp. 375 -  Appunti a matita al piatto superiore - qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI630 Morozzo della Rocca Franco foto 
L'Appalto di opere pubbliche nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1977 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 430 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI620 Morozzo della Rocca Franco foto 
L'Appalto nella Giurisprudenza -   Cedam -  Padova -  1972 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 437 -  Copia a fogli chiusi. Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
GI3358 Mortara - Aloisi foto 
Spiegazione pratica del Codice di Procedura Penale -   compilata sotto la direzione del Senatore Ludovico Mortara Primo Presidente della Corte di Cassazione di Roma-dall'Avvocato Ugo Aloisi Vice Segretario della Reale Commissione per il Codice -  UTET -  Torino -  1920 -  Parte Prima Libri Primo e Secondo; Parte Seconda Libri Terzo e Quarto (articoli 351 a 653) e Disposizioni per l'esecuzione del Codice -  Due Volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VII + 745 ; 843 -  Scritta a penna al dorso - Piatto superiore staccato e primo fascicolo sciolto al volume secondo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3642 Mortara Lodovico foto 
Manuale della Procedura Civile -   Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1926 -  Due volumi -  8° -  Brossura editoriale - pp. VI + 583; 656 -  Note d'apparteneza, pagine lievemente brunite. Piccole mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 48,00
GI1953 Muirhead Giacomo foto 
Storia del diritto romano -   Dalle origini a Giustiniano -  Vallardi -  Milano -  1888 -  Traduzione di Luigi Gaddi. Prefazione di Pietro Cogliolo -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. VII + 469 -  Tela con molte macchie e scoloriture. Pagine collate e aloni -
Prezzo Catalogo: € 100,00
GI45 Muscolo P. foto 
Il divorzio nel diritto italiano -   Perri -  Cosenza -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 237 -  Esemplare intonso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2599 Musmeci Niccolò foto 
Memoria intorno al Laudemio -   Tipografia della Sibilla -  Napoli -  1847 -  in 8° - pp. 171 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1982 Napoleone il grande foto 
Motivi rapporti e discorsi per la discussione del Codice civile -   1806 -  Solo il Tomo II e III in un volume -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 102 + 281 -  Discreto -  Strappi alla legatura. Dorso scollato all'interno -
Prezzo Catalogo: € 90,00
GI1911 Napoletano D.-Amato G.-Riggio U.-Rosco G. foto 
Manuale per L'Udienza del Lavoro. -   Raccolta della Legislazione di più frequente consultazione,corredata da ampia Giurisprudenza. -  Jandi Sapi Editori -  Roma -  1976 -  in 16° -  Pelle con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 1291 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI193 Napoletano Domenico foto 
Il lavoro subordinato -   Giuffrè -  Milano -  1955 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 296 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2569 Napoletano V. - Barbieri E.M.- Novità M. foto 
I Contratti Reali. -   Mutuo- Deposito.-Comodato-Pegno-Contratto Estimatorio. -  UTET -  Torino -  1965 -  4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. pp.XVI+468 -  Bella conservazione. -  Collana "Giurisprudenza sistematica civile e commerciale diretta da Walter Bigiavi". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3388 Napolitano Tommaso foto 
Il nuovo codice penale sovietico -   I principi e le innovazioni -  Giuffrè -  Milano -  1963 -  In appendice, il testo tradotto e commentato del Codice Penale della RSFSR del 1961, con le modifiche e aggiunte introdotte dalla Legge della RSFSR del 25 luglio 1962 e dall'Ukaz del 6 maggio 1963 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIV + 530 -  Macchia d'umidità al dorso -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI2862 Nappi Giuseppe foto 
Commentario al codice di procedura civile -   Società Editrice Libraria -  Milano -  1941 - 1942 -  Con la collaborazione di Giambattista Nappi. -  2 volumi -  in 8° -  Tela editoriale - pp. LVII;975 -  Abrasioni alle legature. Fioriture sparse -  Scompleto. Volume Primo, Parte I : Disposizioni generali Articoli 1 - 74. Parte II : Disposizioni generali Articoli 75 -162. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1189 Nappi Pasquale foto 
Tutela Giurisdizionale e Contratti Agrari. -   Giuffrè -  Milano -  1994 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. XVI + 516 -  Ottima conservazione. -  " Pubblicazioni della Facoltà Giuridica dell'Università di Ferrara ". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI530 Nardi Federico foto 
Codice delle leggi di spropriazione e servitù per pubblica utilità -   Raccolta completa di tutte le leggi, le provvisioni e i decreti in vigore sulla materia -  Marghieri -  napoli -  1888 -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 386 -  Esemplare in discreto stato di conservazione. -  Abrasioni al margine superiore del dorso. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI2602 Natta Marco Antonio foto 
Consiliorum siue responsorum Clariss. & Celeberrimi iuriscon. D. M. Antonii Nattae Astensis, quotidianas materias complectentium, in causarum foro versantibus aduocatis quam vtilissimorum. -   Tomus Tertius + Tomus Quartus . Nunc denuo cum suis summariis ... Indice in lucem editus .. -  ex Officina Ioannis Baptistae Somaschi -  Venezia -  1574 -  3 Volumi in uno -  in 4° -  Pergamena - pp. 1b + cc 20nn + 194 + 7nn +54 + 8 nn + 50 + 1b -  Marca tipogr. sui front. e in fine -  Eemplare abbastanza rifilato ma senza mai perdita di testo, frontespizo del tomus tertius e qualche pagina brunita. Macchia di unto angolo superiore di 15 carte -  Contiene : Consiliorum sev responsorum D. Marci Antonii Nattae Astensis….. TOMUS QUARTUS Nunc Denvo in lecem Editus..Stampato a Parma in EX Typis Seth Vioti nel 1576 -
Prezzo Catalogo: € 950,00
GI2472 Navarrini Umberto foto 
Prima raccolta sul codice di Commercio -   Disposta sistematicamente articolo per articolo con l'aggiunta della bibliografia - Volume III Articoli 498 a 682 Anni 1883-1911 - I codici italiani illustrati -  Società Editrice Libraria -  Milano -  1918 -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 702 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2869 Navarrini Umberto foto 
Trattato elementare di diritto commerciale -   I commercianti (persone singole ed enti collettivi). La tutela e la fine del rapporto giuridico commerciale (Esercizio delle azioni, fallimento, prescrizione) -  Unione Tipografico-Editrice Torinese -  Torino -  1937 -  Quinta edizione completamente riveduta ed aggiornata - VOLUME SECONDO -  in 8° -  Tela - pp. 492 -  Macchia di inchiostro rosso al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI637 Negri Gino foto 
Il Diritto Minerario nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1976 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 657 -  Splendida copia. -
Prezzo Catalogo: € 48,00
GI1997 Negro Franco foto 
Degli Effetti Sostanziali dell'Indisponibilità Processuale. PARTE PRIMA: L'Indisponibilità Giuridica. -   Cedam -  Padova -  1950 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 200 -  Bella conservazione. -  L'Autore Giudice al Tribunale di Modena. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3233 Nicastro Giovanni Fangani foto 
Le funzioni del sorvegliante nella Esattoria delle imposte dirette -   Arti Grafiche Filippini- Pellegrino -  Catania -  1935 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 193 -  Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1447 Nicoletti Adriana Redivo Riccardo foto 
Il nuovo processo delle locazioni. -   Interpretazione ed orientamenti giurisprudenziali. -  Jandi Sapi Editori -  Roma -  1982 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. XI + 281 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI352 Nicoletti Adriana - Redivo Riccardo foto 
La locazione degli immobili urbani non destinati ad uso abitativo -   Commento e interpretazione giurisprudenziale -  Jandi Sapi Editori -  Roma -  1981 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XV + 241 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI596 Nicoletti Adriana - Redivo Riccardo foto 
Massimario dell'edilizia -   Raccolta di giurisprudenza sistematicamenta ordinata -  Jandi Sapi Editori -  Roma -  1986 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 237 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3281 Nicolò R. - Di Majo A. foto 
Codice civile con la costituzione e le principali leggi speciali -   Dott. A. Giuffrè - Editore -  Milano -  1980 -  in 16° -  Tela - pp. 920 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
GI3139 Nieupoort Willelm Hendrik foto 
Rituum, qui olim apud Romanos obtinuerunt, succinta explicatio, ad intelligentiam veterum auctorum facili methodo conscripta a G.H. Nieupoort -   Editio tertia veneta, cui praeter alia access. Columna Rostrata Duillii, ut & Jo. Matth. Gesneri, ... prolusio -  Apud Joannem Tyberninum -  Venezia -  1746 -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. XXIV + 586 -  Due tavole più volte ripiegate nele testo. -  Modeste lacerazioni marginali senza perdita di testo alle pagine 255-256 e 331-332 - Danno da roditore all'angolo alto dall'indice da pag 573 alla fine. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI3839 Nino Papaldo foto 
Codice delle leggi sanitarie (tomo I e II) -   Giuffrè -  Milano -  1970 -  Due volumi -  in 16° -  Tela editoriale - pp. XII + 5174 (numerazione consecutiva) -  Tela del secondo volume lievemente scolorita -
Prezzo Catalogo: € 48,00
GI3312 Nizza Sebastiano foto 
Prontuari delle tasse di registro e degli onorari notarili -   Stab. Tip. Industriale Vasta & Costantino -  Catania -  1927 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 254 -  Appunti a matita colorata alla prima pagina - Qualche sottolineatura a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2769 Nocito Pietro Avv. foto 
Del sequestro civile in materia penale -   Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1887 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 33 -  Fioriture sparse. Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1147 Northcote Parkinson foto 
La legge e i profitti -   Bompiani -  Milano -  1960 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 241 -  Illustrazioni di Osbert Lancaster -  Bella conservazione. -  " Una serie di verità straordinarie e paradossali sulle tasse e sul fisco nel mondo e nella storia ". -
Prezzo Catalogo: € 40,00
MT415 Noseda Enea foto 
La Nuova Legislazione Sanitaria Italiana e gli Alimenti -   Raccolta Completa delle Leggi Al Riguardo -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1902 -  in 16° -  Tela - pp. X + 567 + 64 -  Tagli rossi - Prima edizione -  Con note di Dottrina e Giurisprudenza e con riferimento al Regolamento d'Igiene del Comune di MIlano approvato con decreto prefettizio del 23 Dicembre 1901, nonchè alle legislazioni Austriaca, Belga, Francese, Inglese, Germanica e degli Stati Uniti. -
Prezzo Catalogo: € 95,00
GI864 Nuvolone Pietro foto 
Il Diritto Penale del Fallimento e delle altre Procedure concursuali. -   Giuffrè -  Milano -  1955 -  4° -  Cartoncino coevo - pp. 545 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 64,00
GI477 Ondei Emilio foto 
Il Matrimonio con effetti civili nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1971 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 390 -  Copia a fogli chiusi. Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI554 Ondei Emilio foto 
L'Edilizia Urbana nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1968 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 321 -  Copia a fogli chiusi. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
GI468 Ondei Emilio foto 
L'edilizia urbana nella giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1968 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 321 -  Copia a fogli chiusi. Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI2548 Ondei Emilio foto 
Le Persone Fisiche e i Diritti della personalità. -   UTET -  Torino -  1965 -  4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. pp.XI+444 -  Bella conservazione -  Rare sottolineature a matita. -  Collana di Giurisprudenza sistematica Civile e Commerciale diretta da Walter Bigiavi. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1254 Oneto Carlo foto 
Le Società di comodo. -   D.L.41/95 - L. 85/95 - D.M.5 - 4 - 95 -  Cosa & Come -  Milano -  1995 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 165 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI524 Orano Giuseppe foto 
L'assassinio provocato -   Studio di giurisprudenza italiana e di psicologia criminale -  Forzani -  Roma -  1896 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 74 -  In discreto stato di conservazione. -  Testo slegato con mancanze al dorso. Brossura ingiallita e con gore di umido. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI182 Orlando Vittorio Emanuele Jr. foto 
Problemi di Diritto Matrimoniale nella più recente giurisprudenza e nei progetti di riforma -   Jovene -  Napoli -  1955 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 351 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3720 P.S. Bulay-Paty foto 
Corso di diritto commerciale marittimo giusta i principi e secondo l'ordine del codice di commercio P.S. Bulay-Paty -   Bertani Antonelli e c. -  Livorno -  1841 -  Versione dal francese -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 700 -
Prezzo Catalogo: € 230,00
GI3655 Pacchioni Giovanni foto 
Corso di diritto romano - Volume primo: la costituzione e la fonte del diritto -   Libreria Accademica Wagner -  Innsbruk -  1905 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. IX + 548 -  Fogli intonsi -  Grave mancanza al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1424 Pacelli Mario foto 
Le nuove norme per l'edilizia e l'urbanistica decreto legge 23.1.82 n.9 -   Edizioni delle Autonomie -  Roma -  1982 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 174 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2348 Pacifici - Mazzoni Emidio foto 
Codice Civile Italiano commentato con la Legge Romana,le Sentenze dei Dottori e la Giurisprudenza. VOL.I Trattato della Vendita. Vol.VII Parte Terza Dei Legati. -   Cammelli -  Firenze -  1881-82 -  Due volumi -  8° -  Cartoncino coevo - pp. 548+488 -  Seconda edizione corredata dalla Giurisprudenza posteriore alla prima. -  Modeste tracce del tempo ai piatti. -  Volumi a fogli ancora chiusi. -
Prezzo Catalogo: € 130,00
GI3072 Pacifici - Mazzoni Emidio foto 
Il Codice Civile Italiano Commentato con la legge Romana, le sentenze dei dottori e la Giurisprudenza -   Trattato delle servitù prediali stabilite per fatto dell' uomo con appendice concernenti la legge sui Consorzi d'irrigazione -  UTET -  Torino -  1927 -  Commentato dal Sen. Giulio Venzi. Volume II -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 536 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2788 Pacifici Mazzoni Emidio foto 
Raccolta delle leggi speciali -   E convenzioni internazionali del Regno d'Italia -  Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1881 -  Fondata dal Prof.re Emidio Pacifici-Mazzoni e continuato da Giuseppe Saredo e Sebastiano Gianzana - Volume unico -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 528 -  Abrasioni alla legatura. Fioriture sparse. Strappetto al morso del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 28,00
GI2819 Pacifici-Mazzoni E. - Saredo G. - Gianzana S. foto 
Raccolta delle leggi speciali e convenzioni internazionali del regno d'Italia -   Legge sulle espropiazioni per causa di utilità pubblica (Legge 25 Giugno 1865, n. 2359, modificata con legge del 18 dicembre 1879, n. 5188 -  Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1882/1887 -  Fondata dal Prof.re Emidio Pacifici-Mazzoni e continuata da Giuseppe Saredo e Sebastiano Gianzana con in concorso di altri Avvocati. - 7a serie - Volume I (Parte 1a) + (Parte 2a) annotata dall'Avvocato Giunio Sabbatini -  Due volumi in uno -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 472 + 550 + 22 -  Abrasioni alla legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1392 Pagano Alessandro foto 
Diritto Amministrativo Civile e Penale. -   Tendenze attuali. -  Simone -  Napoli -  1996 -  Prefazione di Guido Capozzi -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 653 -  Splendida conservazione -  Breviario alfabetico di giurisprudenza per i concorsi nelle magistrature, abilitazioni forensi e per la pratica giudiziaria. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1269 Pagano Alessandro foto 
Diritto Amministrativo. -   Tendenze attuali.Vitamine giuridiche per il concorso in magistratura. -  Simone -  Napoli -  1995 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 144 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2556 Pagano Alessandro foto 
La famiglia nella civiltà moderna -   Appunti e impressioni -  Regi Uffici -  Catania -  1907 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 109 -  Fioriture e macchie di umido ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1396 Pagano Fortunato foto 
Norme urbanistiche della legge Nicolazzi -   Programmi poliennali - Autorizzazione gratuita - certificato d'uso - silenzio assenso - riduzione oneri. -  Pirola -  Milano -  1982 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 93 -  Buona conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3768 Pagano Francesco Mario foto 
Considerazioni di Francesco Mario Pagano sul processo criminale -   Napoli -  1799 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 184 -  Lievi tracce di muffa e abrasioni ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 180,00
GI2081 Pagano Vincenzo foto 
Nullità del matrimonio e divorzio nella Repubblica Federale di Germania -   Legge matrimoniale del 20 febbraio 1946 e successive modifiche con note introduttive ed esplicative -  Giuffrè -  Milano -  1969 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 84 -  Pagine intonse. Ottime condizioni -  Piccola macchia al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3738 Pailliet Jean Baptiste Joseph foto 
Manuel de droit civil, commercial et criminel -   Societè typographique Belge -  Bruxelles -  1840 -  10. ed., entierement refondue, mise en rapport avec la legislation et la jurisprudence de France et de Belgique, jusqu'en 1840 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XXVIII, 841 -  Testo su due colonne in francese -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI185 Pajardi Piero foto 
Casi clinici di Diritto Fallimentare -   Raccolta sistematica di studi di teoria e pratica fallimentare -  Giuffrè -  Milano -  1959 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 489 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1792 Pajardi Piero foto 
Fallimento e fisco -   Giuffrè -  Milano -  1974 -  Collana " Teoria e pratica del diritto " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXV + 743 -  Pagine intonse -  Leggere abrasioni al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI467 Pajardi Piero foto 
La separazione personale dei coniugi nella giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1966 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 358 -  Ottima copia -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2370 Palazzo Antonio foto 
La filiazione fuori dal matrimonio -   Giuffrè -  Milano -  1965 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 399 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2325 Palazzolo Nicola foto 
Saggi in materia di locazione -   Casa editrice Torre -  catania -  1981 -  Raccolti e coordinati da Palazzolo N. ordinario di Diritto Romano -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 256 -  Presenta diverse sottolineature all'interno -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1295 Palermo Antonio foto 
L'assicurazione di responsabilità civile -   La Tribuna -  Piacenza -  1969 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina e custodia - pp. 686 -  Esemplare discreto. -  Segni d'uso alla custodia, mancanze alla sovracoperta e piccole ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1791 Palladino Alfonso. Palladino Vincenzo foto 
Il divorzio -   Giuffrè -  Milano -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. X + 366 -  Dorso ingiallito -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI881 Palladino Alfonso. Palladino Vincenzo foto 
La Professione forense. -   Giuffrè -  Milano -  1971 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 337 -  Ottima conservazione. -  Commento teorico pratico alla legge 22 gennaio 1934 n.36,modificata dalla legge 17 febbraio 1971,n.91. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI1094 Palmieri Davide foto 
La risoluzione per inedempimento nella Giurisprudenza. -   Giuffrè -  Milano -  1994 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 636 -  Modeste alonature da polvere ai piatti. Splendido nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI2290 Paolozzi Giovanni foto 
Il sequestro penale -   Artt. 337 - 347 c.p.p. -  Cedam -  padova -  1984 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 116 -
Prezzo Catalogo: € 13,00
GI1391 Paolucci Enzo foto 
Atti vietati e responsabilità notarile nella giurisprudenza. -   Giuffrè -  Milano -  1990 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. VII + 209 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2114 Pappacena Aldo foto 
Le imposte di registro e sulle donazioni nella teoria e nella pratica -   Casa Editrice Italedi -  Roma -  1973 -  Presentazione di Giuseppe Potenza -  in 8° antico -  Brossura editoriale - pp. VII + 328 -  Segni d'uso alla brossura. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1227 Paratore Paolo foto 
Equo Canone. Guida pratica abitazioni, negozi, uffici, locali. -   Buffetti Editore -  Roma -  1978 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 118 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1240 Paratore Paolo foto 
Gli affitti equo canone. Guida pratica abitazioni-negozi-uffici-locali. -   Buffetti Editore -  Roma -  1980 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 205 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2126 Paratore Paolo foto 
Le locazioni -   Buffetti Editore -  Roma -  1975 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 93 -  Brossura con scoloriture. Piccola mancanza al piatto posteriore ed alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2927 Pardessus G. M. foto 
Corso di diritto mercantile -   Santini A. e figli -  Venezia -  1841 -  Preceduto da un'introduzione intorno all'origine ed ai progressi della legislazione e della giurisprudenza mercantile, e susseguito da un indice analitico delle materie - Versione italiana del Dott. Annibale Callegari - VOLUME III -  in 8° -  Carta - pp. 576 -  Esemplare in barbe -  Legatura non originale con titolo scitto a penna al piatto superiore. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 80,00
GI3800 Pardessus G. M. foto 
Traite des servitudes, ou Services fonciers par J. M. Pardessus -   Societè typographique Belge -  Bruxelles -  1841 -  Dixieme edition. publiee d'apres l'edition de 1839 augmentee en belgique -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 533 -  Testo su due colonne in francese -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI3775 Pardessus G. M. foto 
Trattato del commercio marittimo di G.M. Pardessus (parte terza del corso di diritto commerciale) unito a Trattato de' fallimenti e delle bancherotte di G. M. Pardessus -   Stamperia di M. Criscuolo -  Napoli -  1830 -  Versione italiana di Luigi Mansi -  in 8° -  Mezza tela - pp. 335 + 203 -  Commercio marittimo: grave mancanza con perdita di testo da pag.71 a 76 - mancano pagine da 312 a 321. mancanze al piatto superiore -  Trattato dei fallimenti: è stato stampato a Napoli nella stamperia strada infrascata nel 1831 -
Prezzo Catalogo: € 100,00
GI125 Pardessus J. M. foto 
Trattato delle Servitù o servizio de' Fondi del Sig. J. M. Pardessus. -   Prima traduzione italiana eseguita dulla 5a edizione , col confronto con le leggi per lo Regno delle Due Sicilie dal Sig. R. Mercurio -  Angelo Trani -  Napoli -  1824 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 8nn + 327 + IV -  Tagli Rossi -  Piatti sciupati -
Prezzo Catalogo: € 80,00
GI346 Parlagreco Attilio foto 
Il "Canone Locatizio" nel contratto di affitto agricolo -   Giuffrè -  Milano -  1955 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 128 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2019 Pascali Gianfranco foto 
La nuova legge di registro -   Raffronto analitico con l'abrogato R. D. 30/12/23 N. 3269 e coordinamento con le norme del diritto civile -  Legal Editrice -  Padova -  1974 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 314 -  Legatura scollata al dorso. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI1470 Pasini Gastone Balucani Lanfranco foto 
I beni pubblici e relative concessioni. -   UTET -  Torino -  1978 -  4° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XV + 628 -  Ottima conservazione -  Collana di Giurisprudenza amministrativa sistematica diretta da Aldo Sandulli. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI1979 Pastore Vincenzo foto 
Codice della procedura civile -   Bocca -  Torino -  1808 -  Scompleto. Posseduto solo il Tomo II. -  in 16° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. 654 -  Mancanze al dorso e legatura scollata. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI2735 Pateri Giovanni Avv. foto 
La pratica civile -   Ossia formolario degli atti più importanti del codice civile -  Unione Tipografico-Editrice Torinese -  Torino -  1912 -  Corredato di note ed appunti di dottrina e di giurisprudenza -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 670 -  Volume sciolto. Dorso mancante. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2794 Pateri Giovanni Avv. foto 
La pratica giudiziaria civile -   Ossia formolario degli atti più importanti della procedura civile -  Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1885 -  Con note e appunti di Dottrina e Giurisprudenza -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 628 -  Cerniera rotta. Abrasioni alla tela. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3810 Pavone La Rosa Antonio foto 
La Cambiale -   Giuffrè -  Milano -  1982 -  Collana " Trattato di diritto civile e commerciale" Vol. XXXIX, t1 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XV + 770 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1692 Pavone La Rosa Antonio foto 
La Cambiale -   Giuffrè -  Milano -  1982 -  Collana " Trattato di diritto civile e commerciale " -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. XV + 770 -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2618 Pavone La Rosa Antonio foto 
La cambiale nel diritto sostanziale -   Giuffrè -  Milano -  1973 -  Enciclopedia del diritto - Estratto dal quinto volume -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 908 -  testo disposto su due colonne -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1327 Pavone Pietro foto 
Lo Stato in giudizio. Gli Enti Pubblici difesi dall'Avvocatura dello Stato. -   Giuffrè -  Milano -  1982 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 311 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2265 Pazzaglia Ludovico foto 
L'amministrazione controllata -   Natura giuridica ed effetti -  Giuffrè -  milano -  1957 -  Pubblicazioni della facoltà di economia e commercio dell'università di Roma VII -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 186 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI360 Pedata Giuseppe foto 
Aspetti pratici della espropriazione singolare -   Giuffrè -  Milano -  1961 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 149 -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI158 Pedemonte Eugenio foto 
Costituzione e Amministrazione delle Società Commerciali con speciale riguardo agli obblighi tributari -   Di Stefano Editore -  Genova -  1956 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 521 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2843 Peirani Felice Mario Cav. foto 
Corso teorico pratico di preparazione agli esami di segretario comunale secondo il nuovo programma -   Vol II: Diritto civile e ordinamento dello stato civile; Vol. III: Nozioni di diritto penale; Vol.IV: Istituzioni di diritto amministrativo; Vol.V: Leggi e regolamenti amministrativi; Vol. VI: Legislazione sociale -  La scuola "Peirani" aspiranti segretari comunali -  Chivasso -  1931 -  Seconda edizione riveduta ed aggiornata - Biblioteca del segretario comunale -  Cinque volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 106 + 104 + 280 + 200 + 120 -  Macchie al piatto superiore del volume V -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI3890 Pellegrini Marco Antonio foto 
De priuilegiis, et iuribus fisci, libri octo auctore M. Antonio Peregrino Serenissimi Reipubl. Veneti i.c. et equite -   Ab ipsomet auctore quinta hac editione emendatiores multo quam vnquam antea redditi, et octaui additione Libri de aquis inscripti, auctiores effecti. Ad serenissimum Reipubbicae Venetae principem Marinum Grimano -  apud Robertum Meietum -  Venetiis -  1604 -  In 4° -  Pergamena - pp. 52nn + 422 + 2? -  testatine , finalini e capilettera xilogarfici -  la numerazione delle pagine salta da 404 a 409 - Probabile prima edzione - testo su due colonne -  Nel libro sono presenti due dorsi in pergamena, questo presuppone una legatura postuma seppur dell'epoca. Sporadici fori di tarlo che non ledono il testo . Legatura parzialmente staccata. -
Prezzo Catalogo: € 780,00
ME512 Pellegrini Rinaldo foto 
Elementi di infortunistica -   Cedam -  padova -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 460 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI1031 Pensa Jacopo foto 
Avvocati e Procuratori: responsabilità civile,penale e disciplinare. -   Ipsoa informatica -  Senza luogo -  1989 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 161 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3666 Pensavalle Francesco foto 
La morale conferma la pena di morte -   Tipografia "la Siciliana" di Calabrò e Strano -  Catania -  1926 -  Edizione della Rassegna d'Eloquenza -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 41 -  Foto dell'autore -  Macchioline e fioriture al piatto superiore, note d'appartenenza -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI59 Pepe Marcello foto 
Rassegna di Giurisprudenza sulla Imposta di Registro -   Giuffrè -  Milano -  1959 -  Raccolta di Giurisprud. Ammin.e Tribut -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XXVIII-534 -  Ottimo stato di conservazione a fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI198 Pera Giuseppe foto 
La cessazione del rapporto di lavoro -   Cedam -  Padova -  1980 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIV + 214 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3863 Perassi Tommaso foto 
L'ordinamento delle nazioni unite -   Cedam -  Padova -  1962 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 71 -  Diffuse sottolineature a penna, strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2116 Perego Luigi foto 
Agenti e rappresentanti -   Manuale pratico legale, fiscale e amministrativo ad uso delle aziende industriali e commerciali… -  Franco Angeli -  Milano -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 112 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI740 Peretti Griva foto 
Le responsabilità civili nella circolazione. -   UTET -  Torino -  1959 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 1027 -  Buona conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI2690 Peretti Griva foto 
Manuale della pratica civile -   UTET -  Torino -  1947 -  Formulario dei più importanti atti del codice civile con note e appunti illustrati, un'appendice relativa alle tasse di bollo dovute sui singoli atti e quattro indici sistematici della materia -  in 16° -  Tela - pp. 1138 -  Mancanze di tela al dorso. Strappo al morso del piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3955 Perez Antonio foto 
Antoni Pereziij C ... Commentarius in quinque et viginti Digestorum libros -   Antonii Cervonii -  Neapoli ( Napoli ) -  1777 -  Tomus tertius -  in 4° -  Pergamena -  Marca tipografica xilografica al frontespizio -  Testo in latino su due colonne -  Strappi senza mancanze alla pergamena. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 90,00
GI1238 Perfetti Mario foto 
La conversione in affitto dei contratti agrari. -   Giuffrè -  Milano -  1991 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. XVI + 184 -  Buona conservazione. -  Commento alla Legge 14 febbraio 1990, n. 29. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ME420 Perrone A. foto 
La riforma sanitaria e le leggi che la regolano -   Fra le altre la legge sull'ordinamento regionale, l'ordinamento dell'Istituto Superiore di Sanità ecc.. -  Edizioni Presenza -  Roma -  1974 -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 220 -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1057 Perticone Giacomo foto 
La concezione speculativa dell'attività giuridica. I -Lo Stato e il Diritto. -   Rivista Internazionale di Fil.del Diritto -  Roma -  1932 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 144 -  Piatti con marcate tracce d'uso,mende al dorso e staccati dal volume.Qualche nota a matita nel testo con sottolineature. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI994 Perulli Gianfranco foto 
La Responsabilità Civile, Penale, Amministrativa degli Amministratori Pubblici. -   Comuni,Province, Regioni, USL e Aziende speciali con la giurisprudenza della Corte dei conti. -  Giuffrè -  Milano -  1995 -  4° -  Brossura editoriale - pp. 174 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2934 Pescatore Gabriele - Albano Raffaele - Greco Francesco foto 
Della proprietà -   Unione Tipografico-Editrice Torinese -  Torino -  1958 -  Collezione "Commentario del Codice Civile", Libro Terzo, Tomo Primo, Secondo e Terzo -  Tre volumi -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. XXXI + 600 + XXXII + 694 + XVI + 523 -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI3212 Pessina Enrico foto 
Norme del procedimento -   Adattate al nuovo codice per Ercole Bozzari Giudice del tribunale di Napoli -  Casa Editrice Napoletana -  Napoli -  1916 -  Manuale del diritto penale italiano -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 293 -  Abrasioni al dorso - Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 54,00
GI3922 Petroncelli Mario foto 
Lineamenti di diritto canonico -   Humus -  Napoli -  1947 -  Manuali di scienze giuridiche ed economiche a cura di A. Guarino e G. Palomba -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 255 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI3311 Piccinino Gustavo foto 
Affitti sulle abitazioni -   Raccolta e commento della legge e dei decreti luogotenenziali vigenti -  S. Lattes & C. -  Torino -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. X + 75 -  Appunti a matita colorata al piatto superiore - Appunti a matita alla prima e seconda pagina - Alcuni fascicoli slegati -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3288 Piccoli Valentino foto 
Prontuario di legislazione scolastica -   Secondo i programmi delle scuole normali e dei corsi magistrali -  Licinio Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1917 -  Enciclopedia scolastica n° 108 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 112 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1056 Pichetto Fratin Gilberto foto 
Commercianti, Artigiani e Professionisti dopo la "Visentini". -   Aerre Editore -  Biella -  198? -  8° -  Brossura editoriale - pp. 135 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2476 Pico Boggiano A. - Bruzzo V. foto 
Il matrimonio -   Manuale teorico pratico secondo il nuovo ordinamento -  Società Editrice Internazionale -  Torino -  1930 -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 347 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1454 Pieri Silvio foto 
L'Assegno. -   UTET -  Torino -  1988 -  4° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XII + 508 -  Ottima conservazione. -  Collana di " Giurisprudenza Sistematica di Diritto Civile e Commerciale fondata da Walter Bigiav i". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI679 Pierson N. G. foto 
Problemi odierni fondamentali dell'economia e delle finanze. -   Roux e Viarengo -  Torino -  1901 -  Traduzione di Erasmo Malagoli -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XVI + 472 -  Un tavola ripiegata fuori testo. -  Testo in buono stato di conservazione. -  Dorso scolorito e con strappo. Macchie leggere ai piatti. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI3913 Pigeau E. N. foto 
La procedura civile de' tribunali della Francia esposta pei suoi principii, e mezza in pratica con formole dal Signor Pigeau…nuova versione italiana dal signor Crinelli..per cura di Fortunato Cafaro -   Giuseppe Ajello, Borel e Bompard, A. Tramater -  Napoli -  1839 -  Opera scompleta: solo Tomo II e III -  Due volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 772 + 509 -  testo su due colonne, esemplari in ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 80,00
GI3294 Pinto Manfredo foto 
Sistema di diritto penale italiano -   Parte Generale -  Società Editrice Libraria -  Milano -  1922 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 280 -  Piatto superiore staccato - Alcuni fascicoli slegati - Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3295 Pinto Manfredo foto 
Sistema di diritto penale italiano -   Parte speciale -  Società Editrice Libraria -  Milano -  1924 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 479 -  Fascicoli parzialmente slegati -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3006 Pipia Umberto Avv. foto 
Del Fallimento -   Del Concordato Preventivo e dei Piccoli Fallimenti -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1931 -  Legge 10 Luglio 1930 - N° 995 -  in 8° -  Tela - pp. 872 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3402 Pipia Umberto Avv. foto 
Del Fallimento -   Del Concordato Preventivo e dei Piccoli Fallimenti -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1932 -  Cod. Com., art. 683-867; Legge 10 lugio 1930 n. 995; R. D. 20 novembre 1930 n. 1595; D. M. 30 novembre 1930; Legge 24 maggio 1903 n. 197, art. 36-42 -  in 8° -  Tela - pp. VIII + 975 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1651 Pipia Umberto Avv. foto 
Del Fallimento del Concordato preventivo e dei Piccoli Fallimenti -   Unione Tipografico-Editrice Torinese -  Torino -  1931 -  in 4° -  Tela editoriale - pp. 872 -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2756 Pipitane Giuseppe Nicolò foto 
Giurisprudenza Siciliana -   Raccolta di decisioni della gran corte civ. di Palermo con note, osservazioni e digressioni di diritto, anno 1841, XXIII della vigente legislazione -  Maccarone -  Palermo -  1856 -  Opera compilata dallo avvocato Pipitone Giuseppe Nicolò, per ministeriale del 19 settembre 1851, in continuazione alla raccolta compilata dall'Avv. Antonino Ferro -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. 1212 -  Evidenti abrasioni ai piatti. Dorso scollato e cerniera rotta. Fioriture sparse. Strappi alle ultime due pagine di indice e errata corrige -  Volume completo con indice alfabetico ragionato - Questo volume contiene principalmente decisioni del 1841 profferite dalla gran Corte civile di Palermo -
Prezzo Catalogo: € 75,00
GI3796 Pipitone Giuseppe Nicolò foto 
Raccolta di decisioni della gran corte civile di Palermo -   Tipografia Ed. Lo Bianco -  Palermo -  1852 -  Con note osservazioni e dissertazioni - A ciò particolarmente autorizzato e diretta dai signori Ferro, De Caro, Greco, Dominici e dallo stesso Signor Pipitone, sotto la dipendenza del real ministero, dipartimento di grazia e giustizia -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 1212 -  Una Tavola più volte ripiegata -  In perfetto stato di conservazione -  Fa parte di Giurisprudenza siciliana - Decisioni del 1841, Anno XXIII della legislazione in vigore. All'interno è rilegato " Replicehe della confuta del Giudice D. Michele Ungaro sull'incidente civile d'attacco di falso del Giudice Ignazio Porrivecchi" Palermo, 1853, Stamperia Di Domenico Maccarrone -
Prezzo Catalogo: € 150,00
GI2987 Pipitone Giuseppe Nicolò foto 
Raccolta di decisioni della gran corte civile di Palermo -   Tipografia Ed. Lo Bianco -  Palermo -  1852 -  Con note osservazioni e dissertazioni - A ciò particolarmente autorizzato e diretta dai signori Ferro, De Caro, Greco, Dominici e dallo stesso Signor Pipitone, sotto la dipendenza del real ministero, dipartimento di grazia e giustizia -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. 1212 -  Con tasselli e titolo in oro al dorso. -  Abrasioni alla legatura. Fioriture sparse. Tasselli rovinati -  Decisioni del 1841, Anno XXIII della legislazione in vigore -
Prezzo Catalogo: € 150,00
GI2988 Pipitone Giuseppe Nicolò foto 
Raccolta di decisioni della gran corte civile di Palermo -   Tipografia Ed. Lo Bianco -  Palermo -  1853 -  A ciò autorizzato sotto la dipendenza del real ministero, dipartimento di grazia e giustizia e della divulgazione della quale sono stati dal real governo incaricati tutti i pubblici ministeri presso i collegi giudiziari di Sicilia -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. 486 -  Con tasselli e titolo in oro al dorso. -  Abrasioni alla legatura. Fioriture sparse. Tasselli rovinati -  Decisioni del 1850, Anno XXXII della legislazione in vigore -
Prezzo Catalogo: € 150,00
GI710 Pistone Giorgio foto 
La perizia e la consulenza tecnica. La normativa,le procedure,la giurisprudenza. -   Maggioli editore -  Rimini -  1991 -  4° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 462 -  Splendida copia. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1614 Polizzy Alfredo foto 
Corso di preparazione agli esami per il conseguimento del Diploma di abilitazione alle funzioni di Segretario Comunale. DATTILOSCRITTO -   Anni 40 -  Folio -  Mezza tela - pp. 11+11+11+14+8+9+12+11+12+14+11+11+11+9+11+11+6+10+3 -  Buona conservazione a parte qualche sporadica sottolineatura. -  L'Autore Segretario Generale del Comune di Catania -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3123 Pomar Luigi foto 
Indice Generale Alfabetico delle Leggi e Decreti riguardanti la Sicilia dal 1815 al 1839 -   Giordano Gianbattista -  Palermo -  1840 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 254 -  Fogli intonsi, esemplare in barbe -  Brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI2555 Pontrandolfi Pasquale foto 
I Trattamenti di quiescenza nel settore privato. -   UTET -  Torino -  1999 -  4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. pp.X+434 -  Splendida conservazione. -  Collana Dottrina e Giurisprudenza sistematica di Diritto della Previdenza Sociale diretta da Maurizio Cinelli. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI867 Potenza-Chirico-Annunziata foto 
L'equo canone. -   Giuffrè -  Milano -  1978 -  Commento sistematico della legge 27 luglio 1978,n.392 sulla disciplina delle locazioni di immobili urbani -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 712 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI3929 Pothier foto 
Pandectae Justinianae, in novum ordinem digestae. Cum legibus codicis, et novellis + Analisi delle Pandette -   Mirelli -  Napoli -  1823 - 1829 -  Sei volumi -  in 4° -  Mezza pelle con fregi in oro al dorso - pp. CCXL + 552; XXXII + 780; XXXII + 814; XXVIII + 760; LXVII + 391; VIII + 618 -  Leggeri segni d'usura ai dorsi e ai bordi dei piatti. Strappetti al dorso del Vol IV. Sporadiche fioriture a qualche pagina e ai tagli -  In aggiunta ai cinque volumi: Analisi delle pandette di Pothier, ossia Dizionario ragionato delle dottrine contenute nel corpo del diritto romano, dell'Avv. Moreau De Montalin, tradotto in italiano e copiosamente accresciuto negli articoli principali da Angelo Lanzellotti -
Prezzo Catalogo: € 1.800,00
GI3742 Pothier foto 
Raccolta dei diversi trattati sulle ipoteche, l'anticresi ed il pegno,resi conformi al codice civile a quello di procedura ed alle nuove leggi aggiuntovi un'appendice sul nuovo sistema ipotecario -   La racolta di tuttele leggi emanate dopo il 1790, e le decisioni le piu rimarcabili riguardanti questa parte di legislazione dal Sig. Hutteau -  Dai torchi di Raffaello Di Napoli -  Napoli -  1831 -  Terza Edizione -  4 vol. in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 157 + 232 + 186 + 184 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 430,00
GI3751 Pothier foto 
Raccolta di diversi trattati sulle donazioni tra vivi sulle donazioni per contratto di matrimonio, fra sposi, e durante il matrimonio, del Sig. Pothier -   Resa conforme al Codice Civile, al Codice di Procedura ed alle nuove leggi dal sig. Hutteau -  Gabinetto Letterario Largo Trinità Maggiore -  Napoli -  1821 -  Edizione seconda -  5 vol. in un tomo -  in 8° - pp. 200; 264; 152; 120; 232 -  Mancanza dei piatti e del dorso. Da rilegare -
Prezzo Catalogo: € 150,00
GI3749 Pothier foto 
Trattati diversi sulle successioni del sig. Pothier resi conformi al Codice civile ed alle nuove leggi dal sig. Hutteau -   Con un'appendice sul nuovo sistema delle successioni, e con la raccolta di tutte le leggi emanate dopo il 1790 riguardo questa parte di legislazione -  Gabinetto Letterario Largo Trinità Maggiore -  Napoli -  1821 -  Edizione seconda -  4 vol. in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 231+ 1b ; 240; 191; 304 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 230,00
GI3745 Pothier foto 
Trattato dei contratti di beneficenza giusta le regole tanto del foro della coscienza quanto del foro esteriore del sig. Pothier. -   Gabinetto Letterario Largo Trinità Maggiore -  Napoli -  1839 -  Traduzione dal francese – Quarta edizione -  4 vol. in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 176; 205+1b; 158; 160 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 320,00
GI3744 Pothier foto 
Trattato del contratto di assicurazione del sig. Pothier preceduto da un discorso preliminare, e coll'aggiunta delle note e di un supplemento dell'avv. Estrangin -   Dai torchi di Raffaello Di Napoli -  Napoli -  1828 -  Edizione seconda notabilmente emendata e corretta -  2 vol. in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 268; 212 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 280,00
GI3750 Pothier foto 
Trattato del contratto di cambio; della negoziazione che si fa colle lettere di cambio; dei biglietti di cambio e di altri biglietti di commercio -   reso conforme alle nuove leggi, dal sig. Hutteau con delle note sui cambiamenti fatti nella legislazione del commercio… -  Gabinetto Letterario Largo Trinità Maggiore -  Napoli -  1821 -  Edizione seconda -  2 vol. in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 208; 204 -  Legatura lenta con qualche pagina sciolta, dorso e piatti staccati dal resto del volume -
Prezzo Catalogo: € 150,00
GI124 Pothier foto 
Trattato del Contratto di Enfiteusi del Sig. Potehier reso conforme al Cod. civ. dal Sig. Hutteaus…unito a Trattato del contratto di Costituzione di Rendita del Sig. Pothier…. -   Gio. Battista Seguin -  Napoli -  1821 -  2 volumi rilegati in uno -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 220 + XVI, 229 -  Edizione seconda per entrambi i volumi. Tagli spruzzati -  Legatura sciupata, sbiaditi i tasselli al dorso. Piccole tracce di tarlo alla sguardia anteriore e alla prima bianca. Rare arrossature della carta -
Prezzo Catalogo: € 80,00
GI3741 Pothier foto 
Trattato del contratto di matrimonio del sig. Pothier. Seguito da un Commentario sulle disposizioni del Codice civile relative al matrimonio (Vol I, II, III) -   Gabinetto letterario -  Napoli -  1836 -  Terza Edizione -  3 vol. in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 206 + 191 + 192 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 430,00
GI3914 Pothier foto 
Trattato del contratto di società del Sig. Pothier - Vol. primo -   Gabinetto Letterario Largo Trinità Maggiore -  Napoli -  1820 -  Edizione seconda -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 175 -  Esemplare danneggiato da muffa e umidità - prime pagine sciolte , cerniera rotta -  Opera scompleta. Solo uno di due volumi -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3740 Pothier foto 
Trattato del contratto di vendita (vol I - II) - Trattato del contratto di locazione (vol I e II) - Trattato del contratto di enfiteusi -   Gabinetto letterario -  Napoli -  1832 - 1820 - 1836 -  5 vol. in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 174 + 189; 195 + 144; 175 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 190,00
GI3746 Pothier foto 
Trattato del diritto di dominio e di proprieta del Sig. Pothier reso conforme al Codice Civile, al Codice di Procedura ed alle nuove leggi; dal Sig. Hutteau. -   Aggiuntovi l'estratto delle leggi emanate dopo il 1791 e le decisioni piu rimarcabili riguardanti questa parte di giurisprudenza -  Gabinetto Letterario Largo Trinità Maggiore -  Napoli -  1821 -  Edizione seconda -  2 vol. in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 188 + 159 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 320,00
GI3743 Pothier foto 
Trattato del possesso e della prescrizione che risulta dal possesso seguito dal titolo 14. della prescrizione e dal titolo 22. de' casi possessorj del comentario su lo statuto d'Orleans…. -   e le decisioni piu notabili su questa parte della giurisprudenza dal sig. Hutteau. -  Gio. Battista Seguin -  Napoli -  1821 -  Edizione seconda notabilmente emendata e corretta: colla giunta di alcune annotazioni, e delle citazioni corrispondenti al nostro codice civile -  2 vol. in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 167 + 5nn; 179+ 1nn -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 350,00
GI3748 Pothier foto 
Trattato della comunione de' beni con un Trattato della podesta' del marito sopra la persona e sopra i beni della moglie del sig. Pothier -   cui si e aggiunta l'indicazione de' cangiamenti fatti dal Codice civile, ed un saggio sul regime dotale, dal sig. Bernardi -  Dai torchi di Raffaello Di Napoli -  Napoli -  1828 -  Edizione seconda -  4 vol. in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 296; 229 +3nn; 223 +1nn; 215 +1nn -
Prezzo Catalogo: € 430,00
GI3739 Pothier foto 
Trattato delle obbligazioni secondo le regole tanto del foro della coscienza quando del foro civile del sig. Pothier -   con l'indicazione de' cambiamenti fatti dal codice civile francese, del sig. Bernardi ex-legislatore -  Gabinetto letterario -  Napoli -  1842 -  5. ed notabilmente emendata e corretta -  4 vol. in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 172 + 171 + 160 + 160 -
Prezzo Catalogo: € 140,00
GI3060 Pozzolini A foto 
Trattato di Diritto Penale - Dei Delitti Contro Il Buon Costume e l'Ordine delle Famiglie - Vol V -   Vallardi -  Milano -  19?? -  Collana biblioteca di giuridica internazionale (Zerboglio, Florian, Pozzolini, Viazzi, Puglia, Sighele) -  in 16° -  Mezza tela - pp. XI + 356 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
GI861 Prandstraller Gian Paolo foto 
Avvocati e Metropoli.Inchiesta sulla professione di avvocato nell'area lombarda. -   Franco Angeli -  Milano -  1981 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 111 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI1199 Pravisano Renzo foto 
La riforma dell'indennità di fine rapporto di lavoro. Disciplina civilistica, fiscale, del lavoro, contabile. -   Ipsoa informatica -  1982 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 213 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI582 Predieri Alberto foto 
La legge 28 Gennaio 1977 N. 10 sulla edificabilità dei suoli -   Giuffrè -  Milano -  1977 -  Collana " Territorio e casa " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 631 -  Esemplare in buone condizioni. -  Falsa piega al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1174 Privitera Giovanni foto 
Intorno all'attuale esclusione del Laudemio quando non sia pattuito in un contratto enfiteutico stipolato sotto le antiche leggi -   Sciuto Filici -  Catania -  1856 -  in 8° - pp. 48 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2464 Prix B. foto 
Cours de Procedure civile -   Societè typographique Belge -  bruxelles -  1837 -  Huitieme edition - augmentèe en Belgique -  in 8° -  Cartonata con dorso in tela - pp. VIII + 531 -
Prezzo Catalogo: € 140,00
GI1252 Propersi Adriano foto 
Le Società personali -   Pirola -  Milano -  1980 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 322 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI706 Protettì Cesare foto 
Il giornalismo nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1979 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 738 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 56,00
GI343 Protettì Ettore foto 
Il Sequestro Civile -   Rassegna ragionata di Giurisprudenza e Dottrina -  Jovene -  Napoli -  1982 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXIII + 325 -  Seconda edizione interamente rielaborata ed aggiornata. Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI626 Protettì Ettore foto 
L'Ipoteca nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1971 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 545 -  Copia a fogli chiusi. Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI638 Protettì Ettore foto 
La Giurisdizione volontaria nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1976 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 551 -  Ottima copia. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI2609 Protettì Ettore foto 
Libro I - Delle persone e della famiglia -   Dello scioglimento del matrimonio e della separazione dei coniugi - Del regime patrimoniale della famiglia (Art. 149 - 230 bis) -  Pem -  Novara -  1979 -  Prima edizione -  in 8° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 487 -  Strappeli alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 80,00
GI623 Protettì Ettore e Sodano Angelo foto 
Offesa al pudore e all'onore sessuale nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1972 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 410 -  Copia a fogli chiusi. Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI2021 Proto Pisani. Pezzano. Barone. Andrioli foto 
Le controversie in materia di lavoro -   Legge 11 Agosto 1973, N. 533 -  Zanichelli Nicola -  Bologna -  1974 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. XIV + 624 -  In buone condizioni -  Strappetti alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI1336 Proto Pisani. Pezzano. Barone. Andrioli foto 
Le controversie in materia di lavoro. -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1975 -  4° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 624 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI3724 Proudhon Jean Baptiste Victor foto 
Trattato dei dritti d'usufrutto, d'uso personale e di abitazione (Vol I e Ii) -   Studio Editorio -  Napoli -  1845 -  prima versione italiana per cura di Giuseppe Cioffi -  Due Volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 662 + 687 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 160,00
GI3732 Proudhon Jean Baptiste Victor foto 
Trattato del dominio di proprietà, ovvero Della distinzione dei beni in relazione al dominio privato, -   Studio Editorio -  Napoli -  1844 -  Ed. aum. nel Belgio del confronto dell'opera coi trattati dei signori Hennequin … -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 527 + 504 -  Quadri Sinottici ripieg. f.t. -  Prima versione italiana per cura di Giuseppe Cioffi - Testo su due colonne - Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 250,00
GI2091 Provera Giuseppe foto 
Locazione. Disposizioni generali -   Libro quarto : Obbligazioni art. 1571 - 1606. -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1980 -  Collana " Commentario del codice civile ". -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. XXII + 515 -  Pagine intonse. In ottime condizioni. -  Strappetto alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1749 Provera Giuseppe foto 
Locazione.Disposizioni Generali -   Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca.Libro Quarto-Delle Obbligazioni Art.1571-1606 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1980 -  8° -  Tela editoriale - pp. XXII+515 -  Ottima conservazione. -  L'Autore Professore Ordinario nell'Università di Torino -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1995 Provinciali Renzo foto 
Sistema delle Impugnazioni Civili secondo la Nuova Legislazione. PARTE GENERALE -   Cedam -  Padova -  1943 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 454 -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI3678 Puglia Ferdinando foto 
Trattato di diritto penale - Delitti contro la persona - Vol VI -   Francesco Vallardi -  Milano -  19?? -  Collana biblioteca di giuridica internazionale (Zerboglio, Florian, Pozzolini, Viazzi, Puglia, Sighele) -  in 16° -  Mezza tela - pp. VII + 366 -  Abrasioni al dorso e frattura alla cerniera -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2771 Puglisi Giuseppe foto 
Sul dritto di accrescere ragionato secondo gli articoli 999 e 1000 delle leggi civili per lo regno delle due sicilie messi in rapporto col diritto romano -   E chiariti dalle questioni principali esaminate dagli scrittori e diffinite dalla giurisprudenza -  Giuntini Pietro -  Catania -  1853 -  prima edizione -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 212 -  Testo disposto su due colonne -  Abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI2674 Pulvirenti Gaetano foto 
Nozioni di diritto per gli ingegneri -   Giuffrè -  Milano -  1961 -  Quinta edizione debitamente aggiornata -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 600 -  Ill. con 99 figure inh b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2253 Quaglia Aldo foto 
Il concetto di invalidità nelle pensioni dell' I.N.P.S. -   Giuffrè -  milano -  1958 -  I quaderni de La rivista italiana di previdenza sociale n.22 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VII + 70 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI969 Quattrocchi Vincenzo foto 
Selezione di Giurisprudenza sulla Circolazione Stradale. -   Raccolta di Giurisprudenza concernente la responsabilità civile,penale e amministrativa. -  La Tribuna -  Piacenza -  1991 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 700 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI49 Querci Francesco Alessandro foto 
La figura giuridica del comandante di nave e di aeromobile -   Giuffrè -  Milano -  1964 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 141 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2242 Rabaglietti M.F. foto 
Il recesso dell'imprenditore dal rapporto di lavoro -   Giuffrè -  milano -  1957 -  Centro Italiano di studi giuridici. Raccolta di monografie -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 180 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3592 Raffaglio G. foto 
Diritti promiscui, demani comunali ed usi civili -   Società Editrice Libraria -  Milano -  1915 -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 356 -  Fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 120,00
GI1672 Ragno Giuseppe foto 
Contributo alla configurazione del delitto di truffa processuale -   Giuffrè -  Milano -  1966 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 184 -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI87 Ragonesi Vittorio foto 
Rassegna di giurisprudenza sulle leggi del commercio -   Giuffrè -  Milano -  1979 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 745 -  Ottimo stato di conservazione, esemplare a fogli chiusi. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI44 Rajani Giorgio foto 
La disciplina normativa della comunità economica europea in materia sociale -   Giuffrè -  Milano -  1963 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 170 -  Esemplare intonso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3283 Ranelletti Eutimio foto 
Una più esatta interpretazione del capoverso primo dell' art. 203 c.p. -   Società Editrice Libraria -  Milano -  1908 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 46 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3195 Ravizza Adelgisio foto 
Sequestro di persona -   Società Editrice Libraria -  Milano -  1914 -  Estratto dalla Enciclopedia Giuridica Italiana - Vol. XV, parte 2a -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 212 -  Piccole mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI3194 Rebora Piero foto 
Considerazioni sulla voce giustizia -   Società Editrice Libraria -  Milano -  1914 -  Estratto dalla Enciclopedia Giuridica Italiana - Vol. VII parte 2a -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 60 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3819 Redenti Enrico foto 
Diritto processuale civile -   Giuffrè -  Milano -  1952 - 1954 -  Tre volumi in due tomi -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 261 + 531 -
Prezzo Catalogo: € 80,00
GI695 Redivo Riccardo foto 
Locazioni non soggette all'equo canone. -   Buffetti Editore -  Roma -  1986 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 179 -  Ottima copia. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3171 Regione Siciliana foto 
Elezioni dei consigli comunali nella Regione Siciliana -   Istruzioni per gli uffici elettorali -  Edizione della Regione Siciliana -  Palermo -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 288 -  Lievi fioriture in copertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3170 Regione Siciliana foto 
Istruzioni per la presentazione delle candidature per la elezione dei consigli comunali nella regione siciliana -   Edizione della Regione Siciliana -  Palermo -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 53 -  Firma con matita colorata in prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3247 Regione Siciliana foto 
Istruzioni per le operazioni degli uffici elettorali di sezione -   Gazzetta ufficiale della Regione siciliana -  Palermo -  1951 -  Elezioni Assemblea Regionale Siciliana 1951 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 113 -  Fogli intonsi -  Scritte a penna e matita colorata al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3931 Reiffenstuel Anacleto foto 
Jus Canonicum Universum. Clara Methodo Juxta Titulos quinque librorum decretalium in Quaestiones distributum, solidisque Responsionibus & Objectionum Solutionibus dilucidatum… -   Tractatum de regulis juris -  Bortoli Antonio -  Venezia -  1752 - 1755 -  Sei volumi rilegati in quattro tomi -  In Folio -  Pergamena - pp. pp XX + 440 + 35 di indice; XVI + 444 + 44 di indice; XX + 616 + 32 di indice; XII + 188 + 15 di indice + XVI + 334 + 20 di indice + 4nn + 148 + 1b -  Tasselli ai dorsi con scritte in oro , frontespizio bicolore al primo volume -  Macchie d'umido alle prime 10 carte del volume I ,fioriture alle pagine. Piatti e dorsi sporchi. Strappetti ai piatti con mancanze. Alcune pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 580,00
GI3049 Reina Adamo foto 
Contributo alla Classificazione Analitica Dei Diritti di Sepolcro -   Dott. A. Giuffrè - Editore -  Milano -  1947 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 120 -  Dedica dell'autore -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI643 Renda Benedetto foto 
L'Assegno bancario nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1976 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 795 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI645 Renda Benedetto foto 
L'Assegno Circolare e i titoli di credito speciali della Banca d'Italia,del Banco di Napoli e del Banco di Sicilia nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1977 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 354 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 56,00
GI2656 Renda Ermanno foto 
Diritto e legislazione scolastica -   Armando -  Roma -  1958 -  Vademecum per le direzioni didattiche e per i concorsi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 230 -  Firma di appartenenza al piatto superiore. Rare fioriture. Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2543 Renga Simonetta foto 
La Tutela contro la disoccupazione. -   UTET -  Torino -  1997 -  4° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. pp.IX+264 -  Splendida conservazione -  Collana Dottrina e Giurisprudenza sistematica di Diritto della Previdenza Sociale diretta da Maurizio Cinelli. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VA820 Renzi Antonio foto 
Tecnica degli scambi con l'estero -   Sistema doganale, regime valutario, clearings ecc. -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1935 -  Collana " Studi giuridici politici economici e sociali " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 310 -  Stato di conservazione discreto. -  Brossura ingiallita e con gore di umido. Note di appartenenza all'antiporta. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3201 Repubblica Italiana foto 
Bollettino Ufficiale -   Libreria dello Stato -  Roma -  1948 -  Dispensa 1 - Gennaio - A cura dell'alto commissariato per l'alimentazione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 87 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3198 Resignani Alberto foto 
Il Tentativo -   Società Editrice Libraria -  Milano -  1911 -  estratto dalla Enciclopedia Giuridica Italiana - art. 61 e 62 cod. pen. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 164 -  Strappetti al dorso - Diffuse sottolineature con matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 14,00
GI1267 Rezzonico Silvio - Lanza Aldo foto 
La Miniriforma dell'Equo Canone -   Pirola -  Milano -  1993 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 342 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
MT402 Ricca Salerno Giuseppe foto 
Scienza delle finanze -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1916 -  Collana " Manuali Barbera di scienze giuridiche, sociali e politiche " - Nuova edizione con aggiunte e note bibliografiche a cura di Riccardo dalla Volta -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. IX + 330 -  Stato di conservazione discreto. -  Tala sbiadita per umido. Tarlature ai tagli -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3778 Riccardo Tondi foto 
Manuale pe' conciliatori opera del sig. D. Riccardo Tondi regio procuratore presso il tribunale civile di Basilicata -   Tipografia di La Magna -  Catania -  1820 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 371 + XII + 1nn -  Pagine in perfetto stato - Non censita su iccu al 04/11 -  Legatura lenta qualche fascicolo sciolto -
Prezzo Catalogo: € 240,00
GI2822 Ricci Francesco foto 
Corso teorico pratico di Diritto Civile -   Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1884 -  Volume Decimo -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 592 -  Abrasioni alla legatura. Rare fioriture. Forntespizio brunito. Piccola mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2823 Ricci Francesco foto 
Corso teorico pratico di Diritto Civile -   Unione Tipografico Editrice -  Torino -  1880 -  Volume Sesto -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 612 -  Fogli intonsi. Esemplare in barbe -  Aloni d'acqua alla brossura.Strappetti al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3959 Ricci Francesco foto 
Corso teorico pratico di diritto civile -   UTET -  Torino -  1886 -  Seconda edizione riveduta dall'autore -  Dieci volumi rilegati in undici tomi -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. 500; 529 ; 635 ; 734 ; 556; 575 ; 636 ; 552; 584 ; 638 ; 607 -  Fregi e titoli in oro al dorso, piatti in tela. Buoni esemplari -  Sporadiche fioriture alle pagine. Alcuni piatti presentano lievi macchie d'umido -  Contenuto volumi:Vol. I - Della pubblicazione ed interpretazione delle leggi e delle persone;Vol. II - Dei beni, della proprietà e sue modificazioni;Vol. III - Delle successioni;Vol. IV - Delle successioni (seguito) e delle donazioni;Vol. V - Comunione, possesso, prescrizione, occupazione;Vol. VI - Delle obbligazioni e dei contratti in genere;Vol. VII - Dei contratti, del contratto di matrimonio e della vendita;Vol. VIII - Dei contratti in ispecie (seguito), della permuta, dell'enfiteusi e della locazione;Vol. IX - Dei contratti in specie (seguito e fine);Vol. X - Trascrizione, privilegi e ipotece, separazione del patrimonio del defunto da quello dell'erede. -
Prezzo Catalogo: € 160,00
GI2924 Richter Stella Mario foto 
Giustizia Civile -   Rivista mensile di giurisprudenza -  Giuffrè -  Milano -  1967-72 -  Tomo I ( Indici: pag. I-CXVI - Parte I: pag. 1-1560 ) + Tomo II ( Parte I: pag. 1389-2160 - Parte II: 1-344 - Parte III: 1-334 - Parte IV: 1-276 + Vol. degl' Indici -  Tre volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 4500 pp circa -  Titolo ai dorsi un po’ sbiaditi -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1497 Ripa Giovanni Francesco foto 
Interpretationes. Ioan. Francisci a Ripa in primam et secundam decretalium + Commentaria. Ioana Franc. A Ripa Papiensis i.v.d. una cum summaris in repetitiones… + Responsa….in quinque libros decret… -   Dionysium Harseum -  Lugduni -  1554 -  3 parti in 1 volume -  In folio -  Pergamena - pp. 36 + 72 + 119 -  Frontespizi incisi, testo in rosso e nero -  Testo su due colonne -  Danni da muffa alla sguardia e alla prima bianca. Esemplare rifilato marginalmente con scarta scurita dal tempo, qualche forellino di antico tarlo non molto lesivo del test. -  La prima parte contiene i capitoli " De Costitutionibus " e " De Rescriptis ". Legatura in piena pergamena settecentesca, con titolo manoscritto al dorso e tagli dipinti. La 3a parte è edita da " Blasius Guido, Lgduni 1554. Giovanni Francesco Ripa fu il successore di Giasone del Maino nello studio lombardo. Successivamnete ricoprì la cattedra di diritto canonico ad Avignone. Morì a Pavia nel 1534. -
Prezzo Catalogo: € 1.800,00
GI1333 Ripoli Remo foto 
La Disciplina dei Licenziamenti individuali e Collettivi. -   Ipsoa informatica -  1979 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 160 -  Splendida conservazione. -  Collana " Documenti del lavoro ". -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3318 Rispoli Arturo foto 
Istituzioni di diritto amministrativo -   Con introduzione di Francesco D'Alessio -  Libreria Scientifica Editrice -  Torino -  1929 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. IV+375 -  Primo fascicolo parzialmente sciolto- Firma al frontespizio - Piccole abrasioni al dorso - Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 38,00
GI2394 Riva Sanseverino Luisa foto 
Della impresa -   Disciplina delle attività professionali, impresa generale -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna -  1961 -  Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca.Libro Quinto-Del Lavoro.Art.2060-2134 - Terza edizione riveduta e ampliata -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXII + 449 -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2023 Riva Sanseverino Luisa foto 
Della impresa -   Disciplina delle attività professionali impresa in generale. Art. 2060 - 2134 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1964 -  Collana " Commentario del codice civile " Libro quinto - Del lavoro. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 449 -  Pagine intonse -  Dorso leggermente ingiallito -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1705 Riva Sanseverino Luisa foto 
Della Impresa.Disciplina delle Attività Professionali.Impresa in generale. -   Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca.Libro Quinto-Del Lavoro.Art.2060-2134 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1969 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 632 -  Splendida copia ancora a fogli chiusi. -  L'Autore Professore Ordinario della Università di Milano -
Prezzo Catalogo: € 70,00
GI2541 Rizza Scala Giuseppe foto 
Manuale di legislazione -   Attinente al governo -  Virzì -  Palermo -  1914 -  Per le scuole medie e normali del regno - Prontuario compilato e commentato ad uso dei capi d'istituto per la retta applicazione delle disposizioni vigenti -  in 8° -  Tela editoriale - pp. VIII + 660 -  Legatura sporca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3903 Rizzari Johanne foto 
De censibus tractatus practicus m.r.c. et aliorum tribunalium decisionibus novissimis illustratus auctore Clarissimo Jurisconsulto Joanne Rizzari -   typ. F. Valenza, -  Panormi ( Palermo ) -  1741-1746-1748 -  Tre Tomi -  in 4° -  Pergamena - pp. pp. 8 nn, 405 ; 4 nn., 410 ; 3 nn., 358 -  Testo su due colonne -  I piatti del primo volume sono cartonati e non in pergamena. Legatura del secondo e terzo volume lievemente allentata. -  L'A. fu cattedratico di Diritto a Catania, quattro volte Giudice della Regia Gran Corte, Avvocato Fiscale del Patrimonio. Questa e' la sua op. piu' importante. Abbastanza raro. -
Prezzo Catalogo: € 600,00
GI2095 Rizzi Luigi   
Le tabelle dei millesimi per la ripartizione delle spese negli stabili in condominio -   Guida pratica per il calcolo -  De Donato Editore -  Bari -  1969 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 286 -  Con 83 figure in bianco nero nel testo -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1163 Rizzi Luigi foto 
Le Tabelle dei Millesimi per la ripartizione delle spese negli stabili in condominio. Guida pratica per il calcolo con numerosi esempi e 83 figure. -   Editrice Leonardo Da Vinci -  Bari -  1964 -  4° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 244 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1652 Rizzi Vincenzo foto 
Responsabilità Civile e Penale nel campo della Proprietà e dei Lavori Pubblici e Privati. -   Editrice Leonardo Da Vinci -  Bari -  1957 -  Due volumi -  4° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XV+541; XI+727 -  Con 73 grafici -  Danni da tarlo al piatto anteriore del primo volume.Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1715 Rizzi Vincenzo foto 
Responsabilità Civile e Penale nel campo della Proprietà e dei Lavori Pubblici e Privati. -   Editrice Leonardo Da Vinci -  Bari -  1957 -  4° -  Tela con sovracopertina - pp. 541 -  Con 73 grafici -  Marcate tracce d'uso alla sopracoperta.Buono nel resto -  Solo Vol. I -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI418 Roccella Davide foto 
L'acquisizione di aree fabbricabili -   ( Legge 18 Aprile 1962, n. 167 ) -  Giuffrè -  Milano -  1963 -  Presentazione del Prof. Enzo Silvestri -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. IV + 91 -  Pagine intonse. -  Brossura scollata e con abrasioni. Libro slegato. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI927 Rocchi Ettore foto 
Sulla retta interpretazione dell'articolo 398 del codice penale italiano -   Tipografia editrice L. Ciolfi -  Cassino -  1899 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. III + 39 -  In buono stato di conservazione. -  Strappo e gore di umido al dorso. False pieghe e segni a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3842 Rocco Sansone foto 
Codice dell'esecuzione -   Il processo di esecuzione secondo il codice di procedura civilecommentato con bibliografia, giurisprudenza, note e corredata di formulario -  Jandi Sapi Editori -  Roma -  1962 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XVI + 1131 -  I edizione -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI2554 Roma Giovanni foto 
La Retribuzione -   UTET -  Torino -  1993 -  4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. pp.XII+236 -  Splendida conservazione -  Collana di Dottrina e Giurisprudenza di Diritto del Lavoro diretta da Gino Giugni. -
Prezzo Catalogo: € 70,00
GI2059 Romagnoli Emilio foto 
Affitto. Disposizioni generali -   Art. 1615 - 1627 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1978 -  Collana " Commentario del codice civile ". Libroquarto - Delleobbligazioni. -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. XX + 235 -  Pagine intonse. Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1746 Romagnoli Emilio-Germanò Alberto foto 
Dell'Affitto di Fondi Rustici.Dell'Affitto a Coltivatore Diretto. -   Commentario del Codice Civile Scialoja-Branca a cura di Francesco Galgano.Libro Quarto-Delle Obbligazioni Art.1628-1654 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1990 -  8° -  Tela editoriale - pp. XXXIII+633 -  Splendida conservazione. -  Gli Autori: Professore Ordinario dell'Università di Roma e Straordinario dell'Università di Perugia. -
Prezzo Catalogo: € 70,00
GI3934 Romagnosi G. D. foto 
La scienza delle costituzioni -   Di Marzo Editore -  Palermo -  1859 -  Opera in gran parte postuma conl'aggiunta del saggio politico attribuito al medesimo. Volume unico -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. 551 -  Etichetta identificativa al dorso. Testo su due colonne -  Fioriture ad alcune pagine. Piatti e dorso lievemente sporchi -
Prezzo Catalogo: € 78,00
GI2540 Romagnosi Gian Domenico foto 
Opere edite ed inedite -   Sul diritto penale -  Perelli e Mariani -  Milano -  1841-42 -  Con annotazioni di Alessandro De Giorgi dottore in Filosofia e in Leggi - Parte I e II -  2 volumi -  in 8° -  Mezza tela - pp. oltre 1500 -  abrasioni ai dorsi e al piatto inferiore del volume II -
Prezzo Catalogo: € 120,00
GI481 Romano Andrea foto 
Le sostituzioni ereditarie nell'inedita " Repetitio de substitutionibus " di Raniero Arsendi -   Giannotta -  Catania -  1977 -  Collaborazione di Sante Polica -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 109 -  Esemplare in buone condizioni -  Rare macchie alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI988 Romei Pasetti Manuela foto 
Guida pratica alle locazioni. L'esecuzione degli sfratti giudizi in corso… -   Cedam -  Padova -  1978 -  8° -  Brossura editoriale - pp. 190 -  Ottima conservazione. -  L'Autore Pretore in Venezia. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1438 Romei Roberto foto 
Il rapporto di lavoro nel trasferimento dell'azienda. -   Giuffrè -  Milano -  1993 -  4° -  Tela editoriale - pp. 251 -  Stato di nuovo. -  Collana "Il Codice Civile.Commentario diretto da Piero Schlesinger". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1371 Romeo Carmelo foto 
Patti agrari e diritto del lavoro. -   Jovene -  Napoli -  1981 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. XIX + 304 -  Modeste alonature da polvere ai piatti. Ottimo nel resto -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2623 Rossano Michele foto 
L'Espropriazione per pubblica utilità. VOLUME PRIMO -   UTET -  Torino -  1964 -  4° -  Tela editoriale - pp. pp.XXIV+479 -  Bella conservazione. -  L'Autore Presidente di Sezione della Corte Suprema di Cassazione. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI2235 Rossano Michele foto 
Rassegna di giurisprudenza sulle leggi di giustizia amministrativa -   Giuffrè -  milano -  1958 -  Raccolta di giurisprudenza amministrativa e tributaria -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 960 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2477 Rossi Francesco foto 
Le massime del dazio consumo -   Parte prima : Massime -Parte seconda: Leggi, regolamenti e disposizioni complementari -  Stamperia Reale -  Roma -  1900 -  Raccolta completa di giurisprudenza giudiziaria ed amministrativa dal 1864 al 1900, in relazione alla legislazione vigente, ordinata per materia e spiegata con ampie note di commento. -  2 volumi in uno -  in 8° -  Tela editoriale - pp. XVI + 670 + VI + 282 -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI564 Rovelli Roberto foto 
Le Responsabilità civili e penali per gli incidenti della strada. -   UTET -  Torino -  1965 -  in 4° -  Cartonata editoriale - pp. 366 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI1179 Rubino - Sammartano Mauro foto 
Il Diritto dell'Arbitrato ( Interno ). -   Cedam -  Padova -  1994 -  8° -  Brossura editoriale - pp. XVIII + 714 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1727 Rubino Domenico foto 
Dell'Appalto. Art.1655-1677 -   Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca.Libro Quarto-Delle Obbligazioni. -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1961 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 355 -  Copia in gran parte ancora a fogli chiusi. -  L'Autore Professore Ordinario nella Università di Roma. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI1696 Rubino Domenico foto 
Delle Obbligazioni.Obbligazioni Alternative-Obbligazioni in Solido-Obbligazioni Divisibili e Indivisibili. -   Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca.Libro Quarto-Delle Obbligazioni Art.1285-1320 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1957 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 330 -  Splendida copia a fogli ancora chiusi -  L'Autore Professore Ordinario nell'Università di Roma -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI2727 Rumbolo Antonino foto 
Sullo scioglimento della promiscuità -   Discorso -  Tipografia F. Lao -  Palermo -  1843 -  in 8° -  Tela muta - pp. 213 -  Legatura recente -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 48,00
GI2584 Ruoppolo Giovanni foto 
Le Borse e i Contratti di borsa. -   UTET -  Torino -  1970 -  4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. pp.XI+277 -  Bella conservazione -  Collana "Giurisprudenza sistematica civile e commerciale diretta da Walter Bigiavi". -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3365 Ruperto Cesare foto 
Rassegna di giurisprudenza sul Codice civile -   Giuffrè -  Milano -  1951 - 1958 - 1961 -  Libro secondo a cura di Alfredo Arienzo e Mrio Berri + Libro quarto a cura di Cesare Ruperto e Andrea Torrente titolo III, capi XVI - XXVI e titoli IV - IX + Libro quarto appendice -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 347 + 605 + 333 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2371 Russo Raffaele foto 
Rassegna di giurisprudenza sulle leggi sanitarie -   T.U. 27 Luglio 1934 n. 1265 -  Giuffrè -  Milano -  1956 -  Raccolta di giurisprudenza amministrativa e tributaria diretta da G.Zanobini, G. Pescatore, A. Torrente -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 624 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3387 Russo Vincenzo foto 
Massimario penale delle leggi sul lavoro e sulla previdenza sociale -   Dott. Francesco Cacucci -  Bari -  1959 -  Prefazione dell' Avv. Vittorio Malcangi V. Presidente dell'Ordine Nazionale Forense Componente il Consiglio Nazionale dell'Economia e del Lavoro -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 282 -  Ottimo stato di conservazione -  Timbro alla prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 28,00
GI2952 Sabatini Guglielmo foto 
Istituzioni di diritto penale -   Società Editrice del "Foro Italiano". -  Roma -  1935 -  Volume I: parte generale -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 562 -  Opera in buone condizioni. -  Brossura ingiallite con qualche strappetto. Alcune sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI2938 Sacchi Alessandro foto 
Trattato teorico pratico sulle servitù prediali -   Vol. secondo: Servitù delle acque e servitù per veicolo aereo - Vol. terzo: Servitù nell'utilizzazione del suolo proprio e per l'utilizzazione dell'altrui -  Unione Tipografico-Editrice Torinese -  Milano - Roma - Napoli -  1904 - 1908 -  Due volumi -  in 8° -  Mezza tela - pp. 1084 + 986 -  Abrasioni ai dorsi. Legature sporche. Piatti bruniti al vol. terzo -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3227 Sacco Mario Italo foto 
Per una magistratura del lavoro nei servizi pubblici -   Unione Tipografica Padovana -  Padova -  1915 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 62 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2268 Saitta Nazareno foto 
I procedimenti in camera di consiglio nella giustizia costituzionale e amministrativa -   Giuffrè -  milano -  1980 -  Università degli studi di Messina. Facoltà di economia e commercio. Pubblicazioni dell'Istituto di diritto pubblico -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 156 -  fogli intonsi -  Volume I -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2269 Saitta Nazareno foto 
La disciplina del credito e del risparmio nelle regioni -   Giuffrè -  milano -  1971 -  Università degli studi di Messina. Facoltà di economia e commercio - Corso di laurea in scienze bancarie ed eassicurative. Pubblicazioni dell'Istituto di diritto pubblico -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 150 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI367 Salanitro Niccolo foto 
Gli acquisti del coniuge del fallito -   Giuffrè -  Milano -  1969 -  Università di Catania Pubblicazioni della Facoltà di Giurisprudenza -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 296 -  Dorso e piatti bruniti -
Prezzo Catalogo: € 32,00
GI2604 Salgado de Somoza Francisco foto 
Tractatus de regia protectione vi oppressorum appellantium a causis & iudicibus ecclesiasticis. ... Tomus secundus -   sumptibus Ludouici Prost : haeredis Rouille -  Lugduni -  1627 -  In folio -  Pergamena - pp. 1b + pp 12nn + 510 + 80 +1b -  Stemma calcogr. del dedicatario inciso da Claude Audran sul frontespizio -  Bruniture alle pagine , piccoli segni di tarlo che talvolta toccano il testo -
Prezzo Catalogo: € 330,00
GI1951 Saluto Francesco foto 
Esame analitico sulle azioni nascenti da reato ossia prolegomeni alle leggi di procedura… -   Vol. I -  Morvillo Stamperia -  Palermo -  1847 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. VII + 422 + appendice -  Legatura molto rovinata. Diffusi aloni alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI473 Salvi Luciano foto 
Premessa a uno studio sui controlli giuridici -   Giuffrè -  Milano -  1957 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 177 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI176 Salvia Filippo - Teresi Francesco foto 
Lineamenti di Diritto Urbanistico -   Cedam -  Padova -  1980 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 263 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI922 Sambataro Salvatore foto 
L'abolizione del contenzioso nel sistema di Giustizia Amministrativa. -   Giuffrè -  Milano -  1977 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 289 -  Firme di appartenenza alla prima bianca ed al frontespizio.Sottolineature a matita del testo.Ottimo nel resto. -  Università di Catania pubblicazioni della Facoltà di Giurisprudenza. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3017 Samperi Pasquale Salvatore foto 
Maritaggio -   Athenaeum -  Roma -  1937 -  Collana di Monografie di Diritto Privato n° 11 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Macchie alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 6,00
GI581 Sampietro Ottavio Mazzone Matteo foto 
Nuovo regime delle espropriazione -   Normativa " generale " sulle indennità di esproprio nascente dalla legge N. 247 del 27 giugno 1974 -  Jandi Sapi Editori -  Roma -  1976 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VI + 163 -  Brossura sporca con strappetto al dorso e al piatto posteriore. Sottolineatura a penna in prima pagina. Note di appartenenza all'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2621 Sandri Levi Lionello R. foto 
Istituzioni di legislazione sociale -   Giuffrè -  Mi -  1971 -  Decima edizione - manuali Giuffrè -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 428 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3887 Sanfilippo Cesare foto 
Interpretazione del Corpus Iuris -   Lezioni tenute nella R.Università di Catania -  Crisafulli -  Catania -  1942 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 49 -  Antiche sottolineature a matita, diffuse fioriture e note d'appartenenza alla prima pagina ed al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1488 Santa Sede: Sacra Romana Rota foto 
Decisionum novissimarum diversorum sacri palatij apostolici auditorum -   Volumen primum. Opus sane per quam utile, et in foro… ( 1, 2 e 3 voll. ) + Opus omnem citra controversiam utilissimum & in foro…( 4 voll. ) -  Damianus Zenarium & Hieronimum Francinum -  Venetiis -  1540 -  4 volumi -  in 4° -  Pergamena - pp. 14 nn., 288, 1 + 14 nn., 166, 136 nn. + 14 nn., 320, 115 nn. + 68 nn., 495 -  Frontespizi stampati in rosso e nero. Marca xilografata sul frontespizio. -  Testo stampato su due colonne. Esemplari complessivamente discreti -  Primo volume con diffuse macchie di muffa recente e mancanza all'antiporta. -  3 voll. IT/ICCU/UMCE/013729. 4 voll. IT/ICCU/MILE/008191 -  Quarto volume edito da Andream Baba, Venetiis 1618. -
Prezzo Catalogo: € 1.400,00
GI2587 Santa Sede: Sacra Romana Rota foto 
Decisionum Rotae Romanae noviter novissimarum a Prospero Farinacio I.C. Romano collectarum ac publici iam primum iuris factarum centuriae novem, varias iuris tum civilis tum canonici -   decisiones, quaestiones, cautiones ac observationes continentes ab anno MDXXII usque ad annum MDCX - cum indice et summariis locupletissimis -  Sumptibus Horatij Cardon -  Lugduni -  1612 -  in 4° -  Pergamena - pp. 1b + pp 28 + 500 + 60 +1b -  Marca Tipografica al frntespizio -  Pagine brunite - qualche rinforzoantico in carta - qualche foro di tarlo con lieve perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 680,00
GI2970 Santa Sede: Sacra Romana Rota foto 
Sacrae Romanae Rotae Decisionum a Prospero Farinacio I.C. Romano selectarum, nec vnquam alias impressarum. -   Argumentis, summariis, et triplici indice ab eodem Auctore illustratus -  Giunta -  Venezia -  1618 -  Partis primae/ secundae. Tomus primus/ secundus -  4 volumi -  In folio -  Pergamena - pp. 1b + pp 8nn + 618 +1b - 1b + pp 580+ 1 b - + 1b + pp 328 + 108nn + 1b -1b + pp 330+ 1b + 240nn + 1b -  Calcografia con stemma del papa Paolo V sui frontespizi - Fregi e iniz. xilog. nei volumi -  Piccoli interventi di restauro antichi. Bruniture, segni di tarlo che talvolta ledono il testo ( volume secondo ) -  Il volume primo parte seconda a causa di probabile roditore, presenta la mancanza della parte inferiore del dorso nonché dei piatti e da pag 161 a pag 176 mancaza di parte di testo ( circa cm 7 x 7 ) -
Prezzo Catalogo: € 750,00
GI65 Santaniello Giuseppe foto 
Rassegna di Giurisprudenza sulle leggi doganali e leggi sul monopolio -   Giuffrè -  Milano -  1957 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXVIII + 286 -  Ottimo stato a fogli intonsi. -  Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI2074 Santini Gerardo foto 
Società a responsabilità limitata -   Art. 2472 - 2497 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1967 -  Collana " Commentario del codice civile ". Libro quinto - Del lavoro -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVIII + 278 -  Pagine intonse -  Dorso leggermente ingiallito -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI1708 Santini Gerardo foto 
Società a Responsabilità Limitata -   Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca.Libro quinto-Del Lavoro Art.2472-2497 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1964 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 278 -  Splendida copia a fogli chiusi -  L'Autore Professore Ordinario nell'Università di Bologna -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI884 Santoro Passarelli Giuseppe foto 
Il trattamento di fine rapporto. -   Giappichelli -  Torino -  1995 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 134 -  Ottima copia. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI1453 Santosuosso Fernando foto 
Beni ed Attività economica della Famiglia. -   UTET -  Torino -  1995 -  4° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XI + 487 -  Splendida conservazione. -  Collana di "Giurisprudenza Sistematica di Diritto Civile e Commerciale fondata da Walter Bigiavi". -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1169 Santosuosso Fernando foto 
Il Matrimonio -   UTET -  Torino -  1989 -  4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. XIX + 507 -  Splendida conservazione. -  Collana di " Giurisprudenza Sistematica di Diritto Civile e Commerciale fondata da Walter Bigiavi ". -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI1191 Santosuosso Fernando foto 
Il Matrimonio e il Regime patrimoniale della famiglia. -   UTET -  Torino -  1965 -  4° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XIX + 743 -  Ottima conservazione. -  Collana di " Giurisprudenza Sistematica Civile e Commerciale diretta da Walter Bigiavi ". -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI2551 Santucci Rosario foto 
Le Cause sospensive della prestazione di lavoro. -   UTET -  Torino -  1993 -  4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. pp.XII+284 -  Splendida conservazione. -  Collana di Dottrina e Giurisprudenza di Diritto del lavoro diretta da Gino Giugni. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI1195 Sargenti Luigi foto 
Associazione in partecipazione. Norme civili, fiscali e contabili. -   Buffetti Editore -  Roma -  1978 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 63 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI1650 Sarri Gaetano foto 
Gius pubblico-sicolo del giureconsulto Gaetano Sarri, gia regio consigliere nel Tribunale del Concistoro della S.R.C. e nel Supremo Collaterale della R.G.C. -   dalle stampe di D. Gaetano Maria Bentivenga presso la Piazza Vigliena -  Palermo -  1786 -  Parte prima arricchita di nuove note, e di copiosissimo indice dal giureconsulto Giovanni M.a Sarri - accresciuta di una dissertazione sopra i titoli e regni de' quali s'inaugurano i sovrani di Sicilia del giureconsulto Giovanni M.a Sarri -  Due volumi -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. VII + 507 + 15 + 2b; IV + 184 + 42 -  Nel primo volume si trovano 28 incisioni, alcune a piena pagina alcune nel testo per lo piu' da Gius. Gramignani -  Il primo volume frequenti aloni di umidità e diffuse tracce di muffa, il secondo ha una grave mancanza al piatto superiore. Frontespizio del primo volume restaurato -  Mancano i 6 alberi genealogici ripieg. f.t. -
Prezzo Catalogo: € 300,00
SI1125 Scabelloni Alberto foto 
Il mercato nero e un tribunale esemplare -   Tipografia Carmelo Sgroi -  Catania -  1942 -  Quaderni della "piccola Tribuna" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 14 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2382 Scafidi Girolamo - Spitaleri Vito foto 
Privilegi -   Giuffrè -  Milano -  1959 -  Nuova edizione aggiornata e aumentata -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 148 -  fogli intonsi -  strappo al piatto superiore con piccola mancanza -
Prezzo Catalogo: € 14,00
GI63 Scafidi Girolamo - Spitaleri Vito foto 
Rassegna di Giurisprudenza alla Legge sul Fallimento -   Giuffrè -  Milano -  1955 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 264 -  Ottimo stato di conservazione -  Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI553 Scalera Italo foto 
Il Procedimento di ingiunzione nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1976 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 607 -  Ottima copia. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI373 Scalini Paolo foto 
Contratti agrari, leggi di proroga equo canone, contratti dei salariati fissi in agricoltura -   Rassegna di giurisprudenza -  Giuffrè -  Milano -  1968 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 303 -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI2256 Scalini Paolo foto 
Contratti agrari, leggi di proroga, equo canone, contratti dei salariati fissi in agricoltura -   Giuffrè -  milano -  1958 -  Raccolta completa di giurisprudenza e bibliografia sistematicamente ordinata e aggiornata al 31 Luglio 1958 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 450 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI1187 Scalini Paolo foto 
Impresa e Contratti Agrari. Proroga, equo canone, contratti dei salariati fissi in Agricoltura. Rassegna di Giurisprudenza -   Giuffrè -  Milano -  1975 -  4° -  Tela editoriale - pp. XV + 601 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1181 Scalini Paolo foto 
L'Impresa agraria e i contratti agrari. -   UTET -  Torino -  1989 -  4° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XVI + 643 -  Splendida conservazione. -  Collana di " Giurisprudenza sistematica di Diritto Civile e Commerciale " fondata da Walter Bigiavi -
Prezzo Catalogo: € 65,00
GI2300 Scalini Paolo foto 
Massimario di giurisprudenza sul fallimento e le altre procedure concorsuali -   Cedam -  padova -  1960 -  In appendice "La relazione al R.D. 16 Marzo 1942 n. 267 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. IX + 820 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI272 Scalini Paolo foto 
Provvidenze per le zone agrarie danneggiate da calamità naturali -   Giuffrè -  Milano -  1961 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 104 -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3837 Scardulla Francesco foto 
La separazione personale dei coniugi -   Giuffrè -  Milano -  1966 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XV + 558 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI1782 Scardulla Francesco foto 
La trasformazione e la fusione delle società -   Giuffrè -  Milano -  1989 -  Collana Trattato di diritto civile e commerciale -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. VIII + 493 -  Leggeri segni d'uso alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI2798 Scarella Dante foto 
I quattro codici -   Codice civile - Codice procedura civile - Codice penale - Codice procedura penale -  Unione Tipografico-Editrice Torinese -  Torino -  1953 -  Coordinati sistematicamente mediante richiami e note - Forniti di tavole di raffronto e ricco indice analitico alfabetico - Ristampa aggiornata della quarta edizione -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore - pp. XXVIII + 583 + 322 + 201 + 211 + 100 -  Buon esemplare in carta leggera -  Tela leggermente scolorita -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3737 Schenck Carlo Federico foto 
Trattato sul pubblico ministero e delle sue funzioni negli affari civili, criminali, correzionali e di semplice polizia di Carlo Federico Schenck -   Tipografia degli eredi Abbate -  Palermo -  1825 -  Traduzione dal francese ... dell'avvocato Giuseppe Riservato. -  Due volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 4nn + 314; 328 -
Prezzo Catalogo: € 120,00
GI2200 Schizzerotto Gianni foto 
Dell'arbitrato -   Giuffrè -  milano -  1958 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 472 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI617 Schizzerotto Gianni foto 
Interdizione e Inabilitazione nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1972 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 335 -  Copia a fogli chiusi. Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI2186 Schwarzenberg Claudio foto 
La legislazione speciale per la città di Roma 1870 - 1944 -   Morano -  Napoli -  1975 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 175 -  Brossura sporca. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI759 Sciacca Gaetano foto 
Studi di diritto pubblico -   Marghieri -  Napoli -  1885 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. VIII + 277 -  Stato di conservazione discreto. -  Diffusi segni di muffa, gore di umido e piccole abrasioni alla tela. Pagine leggermente ingiallite e note di appartenenza al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI618 Scirè Francesco foto 
La Concorrenza sleale nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1975 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 706 -  Ottima copia. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
GI2110 Scognamiglio Renato foto 
Codice di diritto del lavoro -   Annotato con la giurisprudenza. Primo aggiornamento -  Zanichelli Nicola -  Bologna -  1977 -  Vol. 1° (Parte generale). Vol. 2° (rapporti speciali). Manca il terzo volume. -  2 volumi -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. LIV ;1084 + 311+ 1085 -  Leggeri segni d'uso alla sovracopertina. Ottimo nel resro -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1698 Scognamiglio Renato foto 
Dei Contratti in generale.Disposizioni preliminari-Dei requisiti del contratto. -   Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca.Art.1321-1352 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1970 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 491 -  Splendida copia a fogli chiusi. -  L'Autore Professore Ordinario della Università di Roma -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI3939 Scot Alexander foto 
Vocabularium juris utriusque ex variis ante editis, praefertim ex Alexander Scoti, Jo. Kahal, Barn. Brissonii et Jo. Gottl. Heineccii…. Opera ed studio B. Philippi Vicat….. Tomus secundus -   Ex Typographia Balleoniana -  Venetiis ( Venezia ) -  1767 -  in 8° -  Mezza pergamena - pp. 563 -  Prima edizione veneta - Testo in latino su due colonne -  Piatti e dorso usurati. Fioriture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 130,00
GI2531 Scotto Ignazio foto 
Massimario completo della giurisprudenza del consiglio di stato 1962-1966 -   Italedi -  Roma -  1968 -  A cura della rassegna "il consiglio di stato" con la presentazione del Prof. Carlo Bozzi - IN appendice Massimario completo della corte costituzionale 1956-1966 -  due volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 3307 complessive -  Volumi in cofanetto -  Qualche abrasione al cofanetto -  Volume I: A-I; Volume II: I-Z -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI2250 Sechi Luigi foto 
Diritto penale e processuale finanziario -   Giuffrè -  milano -  1960 -  Quarta edizione completamente riveduta -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 308 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI704 Sellerio Oddo Concetta foto 
I contratti agrari nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1979 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 531 -  Ottima copia. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI621 Serpi Giuseppe foto 
Il Notariato nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1972 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 427 -  Copia a fogli chiusi.Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 48,00
GI3166 Settembre Carlo Alberto foto 
Gli istituti della patria potestà della tutela e curatela nel nuovo codice civile -   Tipografia Nazionale -  Napoli -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 136 -  Diffuse sottolineature a matita - strappetti al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3495 Severino Massimo foto 
Massimario del lavoro e della previdenza sociale -   Raccolta sistematica e completa della giurisprudenza dal 1949 al 1958 con indicazioni di legislazione e bibliografia. -  Società edizioni giuridiche del lavoro -  Roma -  1960 -  Con la collaborazione di Marcello Severino e Romeo Ferrucci -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XI + 1104 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI1909 Sforza Fogliani Corrado foto 
I contratti in deroga e la nuova disciplina delle locazioni urbane. -   Interpretazioni e modalità applicative.Giurisprudenza e formulario.Con la legge sull'equo canone commentata per articolo. -  La Tribuna -  Piacenza -  1993 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 319 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI992 Sforza Fogliani Corrado foto 
Patti in deroga. Il Contratto tipo commentato. -   Registrazione-Denuncia P.S.-Sicurezza impianti e risparmio energetico-Formulario-Giurisprudenza.Organizzazioni locali-Appendice normativa. -  La Tribuna -  Piacenza -  1993 -  8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 414 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI919 Sforza Giorgio foto 
I Provvedimenti d'urgenza nella Giurisprudenza. -   Giuffrè -  Milano -  1994 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 381 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI1476 Sideri G. foto 
Consorzi, Associazioni temporanee di imprese, G.E.I.E. -   UTET -  Torino -  1994 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. VII + 270 -  Stato di nuovo. -  Volume 6 della Collana " Le Società:ordinamento e variabili ". -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2238 Silvestri Enzo foto 
Il riscatto delle concessioni amministrative -   Giuffrè -  milano -  1956 -  Pubblicazioni dell'Istituti di scienze giuridiche, economiche, politiche e sociali della Università di Messina -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 316 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI2236 Silvestri Enzo - Saitta Nazareno foto 
Rassegna di giurisprudenza sull'ordinamento degli enti locali in Sicilia -   Giuffrè -  milano -  1967 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 476 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI1434 Simi Valente foto 
Il contratto collettivo di lavoro. -   Cedam -  Padova -  1980 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. XVI; 238 -  Bella conservazione -  Collana " Enciclopedia giuridica del lavoro diretta dal Prof.Giuliano Mazzoni ordinario di diritto del lavoro nell'Università di Firenze ". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1729 Simonetto Ernesto foto 
Delle Società.Trasformazione e Fusione delle Società.Società costituite all'Estero od operanti all'Estero -   Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca.Libro quinto-Del Lavoro Art.2498-2510 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1965 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 279 -  Copia a fogli ancora chiusi.Splendida conservazione -  L'Autore Professore Ordinario nell'Università di Padova. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI3271 Sindacato Fascista avvocati e procuratori di Catania foto 
Onorarii di avvocati e di procuratore per prestazioni giudiziali in materia civile -   Legge 13 giugno 1942 n.794 -  Fratelli Viaggio - Campo -  Catania -  1942 -  G.U. 23 luglio 1942 n.172 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 27 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
GI2996 Siracusa Francesco foto 
Il Pubblico Ministero -   Parte Generale -  UTET -  Torino -  1929 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. IV + 234 -  pagine intonse -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3273 Siracusa Francesco foto 
La pratica giudiziaria penale -   Formulario degli atti più importanti della nuova procedura penale illustrati dalle disposizioni legislative e corredati da ricchi indici con appenadice sul nuovo ordinamento delle corti d'Assise -  Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1931 -  in 16° -  Tela con sovracopertina - pp. 559 -  Sovracopertina sciupata -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3108 Sirey G. B. foto 
I Sei codici annotati di tutte le decisioni e disposizioni interpretative, modificative ed applicative sino all'anno corrente con rinvio alle principali raccolte di giurisprudenza. -   Dato Lorenzo -  Palermo -  1831 -  Vol. Primo - Codice Civile d art. 1 ad art. 2281 - Versione italiana eseguita sull'edizione di parigi del 1829 dall'avv. F. Simoncini -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 560 -  Titolo su tassello e fregi al dorso nervato -  Alone al frontespizio, diffuse fioriture -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI1900 Sirey G. B. foto 
Supplimento al codice civile -   Borel e Comp. -  Napoli -  1828 -  Prima parte -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 319 -  Discreto -  Segni d'uso alla legatura. Tassello scollato. Leggere e rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3110 Sirey G. B. foto 
Supplimento al codice di procedura civile -   Borel e Comp. -  Napoli -  1828 -  Prima parte - Della procedura davanti i Tribunali - da art. 1 ad art. 1039 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 272 -  Abrasioni alla legatura. Dorso rovinato con mancanze. Diffuse fioriture -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2734 Sirey G.B. - Francia G. foto 
Codice di commercio annotato delle disposizioni legislative e delle decisioni di giurisprudenza di Francia -   Delle disposizioni legislative, delle decisioni delle corti delle due sicilie, e dell'indicazione dè principali scrittori che hanno trattato la materia contenuta in ciscun titolo -  Marotta e Vansandoch -  Napoli -  1824 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 235 -  All'interno libri III e IV -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3191 Solimena Giovanni foto 
Comento alla legislazione notarile italiana -   Con la scorta del diritto preesistito, delle fonti, della dottrina, della giurisprudenza e della pratica amministrativa -  Casa editrice Dott. Francesco Vallardi -  Milano -  1918 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 752 -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI3180 Solmi Arrigo foto 
La riforma del codice di procedura civile -   Discorsi, conferenze e interviste con prefazione e indice -  Soc. Ed. del " Foro Italiano " -  Roma -  1937 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 200 -  Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI1007 Sordelli Luigi foto 
Problemi giuridici della pubblicità commerciale -   Giuffrè -  Milano -  1968 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 277 -  Copia in parte a fogli ancora chiusi. Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
GI2686 Sorrentino Gabriele foto 
Un dubbio -   Se l'adozione possa parificarsi alla sopravvegnenza di figli all'effetto di revocare la donazione -  Stamperia e stereotipia Capra -  Messina -  1874 -  Estratto dalla Temi Zanaclea, anno IV, n.12 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Dedica dell'autore al piatto superiore. Fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3309 Spadea Gregorio foto 
Nozioni di procedura civile e di procedura penale ( vol. 1) + Nozioni sull'ordinamento giudiziario - Servizi di cancelleria - Statistica - Ordinamento Corporativo ( vol. 2) -   Per la preparazione agli esami di cancelliere -  Stab. Tipogr. "Alternum" -  Roma -  1934 -  Due Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XI + 555; 387 -  Fioriture alla brossura - Appunti a matita al forntespizio - Qualche sottolineatura a matita - Fascicoli parzialmente slegati -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI1889 Spadea Gregorio foto 
Procedura civile e penale -   Editrice Priamar -  Savona -  1952 -  Volume primo. Corso di preparazione ai concorsi di volontariato di cancelleria. Volume secondo Appendice al vol. I. -  2 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 347 + 24 -  Discreto -  Brossura leggermente ingiallita. Piccoli strappetti e mancanze al dorso. Qualche nota a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2288 Spagnolo Giuseppe foto 
L'associazione di tipo mafioso -   Cedam -  padova -  1984 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. VII + 172 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2868 Spantigati Federico foto 
Manuale di diritto urbanistico -   Giuffrè -  Milano -  1969 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 334 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3364 Spataro Salvatore foto 
Commento teorico pratico alla legge sull'ordinamento amministrativo degli enti locali in sicilia -   Volume primo - Il comune - I consorzi - La commissione provinciale di controllo - L'amministrazione comunale -  Giuffrè -  Milano -  1957 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XX + 312 -  fogli intonsi -  Lieve abrasione al dorso -  Manca il volume secondo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2227 Spataro Salvatore foto 
Commento teorico pratico alla legge sull'ordinamento amministrativo degli enti locali in sicilia -   Giuffrè -  1957 -  2 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XX + 316 - XXIII + 314 -  fogli intonsi -  Vol.I: Il comune - I consorzi - La commissione provinciale di controllo - L'amministrazione comunale Vol.II: L'amministrazione del libero consorzio - Disposizioni comuni alle amministrazioni dei comuni e dei liberi consorzi - L'amministrazione del consorzio di servizi - Impiegati e salariati - Responsabilità degli amministratori e degli impiegati - Disposizioni finali e transitorie -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI72 Spinelli Giuseppe foto 
Norme generali per la repressione delle violazioni delle leggi finanziarie -   Esegesi e commento giurisprudenziale aggiornato della legge 7 gennaio 1929, n. 4 -  Giuffrè -  Milano -  1957 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXVIII + 404 -  Ottimo esemplare -  Firma di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3490 Spinelli Pasquale foto 
La riscossione delle imposte dirette -   Casa Editrice Gismondi -  Roma -  1946 - 1951 -  In allegato l'aggiornamento della quarta edizione (Istittuto Grafico Tiberino - Roma 1951) -  Due volumi in un tomo -  in 4° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 407; 237 -  Le leggi sulla riscossione, dal 1922 al 1946, riunite e fuse in testo unico, coordinate con il Regolamento, i Capitoli Normali, i nuovi Codici, le disposizioni ministeriali e con le leggi attinenti alla riscossione, o che , pur regolando materia diversa, sono richiamate nel T.U. o hanno riflessi sulle norme della riscossione. Giurisprudenza e note illustrative. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1078 Spoto Salvatore foto 
Veicoli a motore e Responsabilità civile. -   Jandi Sapi Editori -  Roma -  1977 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 247 -  Ottima conservazione. -  " Introduzione allo studio e alla conoscenza dei sistemi di valutazione e liquidazione del danno da sinistro stradale,con ampia rassegna giurisprudenziale e con le più recenti norme legislative ". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1260 Staderini Francesco foto 
Diritto degli Enti Locali -   Cedam -  Padova -  1994 -  4° -  Brossura editoriale - pp. XV + 575 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI2389 Steccanella M. - Robaldo E. foto 
La legge quadro in materia di lavori pubblici -   Giuffrè -  Milano -  1999 -  Legge 11 Febbraio 1994, n. 109 aggiornata con la L. 216/95 e la L. 415/98 (Merloni-ter) - Terza edizione interamente riveduta -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 385 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI646 Stendardi e Montella foto 
Le licenze di commercio nella giurisprudenza -   Cedam -  Padova -  1974 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 129 -  Pagine intonse. Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3937 Stephani Mathias foto 
Matthiæ Stephani…… Commentarius in novellas constitutiones Justiniani imperatoris. Perfpicue demonftrans veteris juris mutatio -   Foersteri Nicolai -  Lipsiae -  1700 -  Editio nova. Accefferunt notae Johannis Brunnemanni -  in 8° -  Pergamena - pp. pp 8nn + 754 + 96nn -  Legatura coeva con stemma in rilievo ai piatti e tagli rossi. Titolo in oro al dorso - Testo in latino -  Lievissima mancanza al dorso. Pagine brunite - Rifilato -
Prezzo Catalogo: € 160,00
GI2028 Stolfi M. Fiorentin A. D'onofrio P. Fragali M. foto 
Delle obbligazioni -   Art. 1754 - 1812. Madiazione. Deposito. Sequestro convenzionale. Comodato. -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1966 -  Collana " Commentario del codice civile " Libro quarto -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXII + 368 -  Pagine intonse -  Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 40,00
MT397 Supino David foto 
Diritto commerciale -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1889 -  Collana " Manuali Barbera di scienze giuridiche, sociali e politiche " -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 470 -  Stato di conservazione discreto. -  Lievi abrasioni alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
MT237 Supino David foto 
Istituzioni di diritto commerciale -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1898 -  Collana " Manuali Barbera di scienze giuridiche, sociali e politiche " -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 526 -  Stato di conservazione discreto. -  Abrasioni e ingialliture alla tela. Manca l'antiporta. Qualche sottolineatura a penna e pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3085 Supino David foto 
Istituzioni di Diritto Commerciale -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1920 -  Manuali Barbera di Scienze Giuridiche Sociali e Politiche - Vol.IX -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 528 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3280 Supino David foto 
Istituzioni di Diritto Commerciale -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1920 -  Manuali Barbera di Scienze Giuridiche Sociali e Politiche - Vol.IX -  in 16° -  Tela editoriale - pp. 578 -  Firma al frontespizio - Qualche sottolineatura a matita colorata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2018 Tabarrini A. Tabarrini L. foto 
La nuova gestione degli appalti degli Enti pubblici -   Guida pratica con formulario -  Maggioli editore -  Rimini -  2000 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 598 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI355 Tabet Andrea foto 
La tutela dell'avviamento commerciale nel contratto di locazione -   Giuffrè -  Milano -  1963 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 333 -  Dorso ingiallito -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1986 Tabet Andrea foto 
Le Locazioni Urbane nella Legislazione vincolistica. -   Società Editrice del "Foro Italiano". -  Roma -  1955 -  Presentazione di Andrea Torrente. -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 543 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI2544 Tabet Andrea - Ottolenghi Enzo foto 
La Proprietà. -   UTET -  Torino -  1968 -  4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. pp.XX+1017 -  Ottima conservazione. -  Collana di Giurisprudenza sistematica civile e commerciale diretta da Walter Bigiavi. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1402 Taddei Brunello foto 
Il giudizio cautelare nella giustizia amministrativa. -   Con ampia rassegna di dottrina e giurisprudenza -  Maggioli editore -  Rimini -  1988 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 311 -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2305 Tamajo De Luca Raffaele - Ventura Luciano foto 
Il diritto del lavoro nell'emergenza -   La legislazione degli anni 1977-1978 -  Jovene -  napoli -  1979 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIII + 396 -  Sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1377 Tamborrino Francesco foto 
La disciplina delle locazioni commerciali -   Pirola -  Milano -  1986 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 116 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1223 Tamborrino Francesco foto 
La disciplina delle locazioni. -   Pirola -  Milano -  1981 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 243 -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2547 Tamburrino Giuseppe foto 
Le Servitù. -   UTET -  Torino -  1968 -  4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. pp.XVI+627 -  Ottima conservazione. -  Sporadiche sottolineature a matita. -  Collana di Giurisprudenza sistematica Civile e Commerciale diretta da Walter Bigiavi. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3360 Tapparelli Luigi foto 
Saggio teoretico di Dritto Naturale appoggiato sul fatto -   A spese degli Editori -  Palermo -  1857 -  Con molte e considerevoli aggiunzioni fatte dall'autore nell'ultima edizione di Roma del 1856 sul quale è stata fedelmente eseguita la presente sesta edizione -  Due volumi in un tomo -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 370+380 -  Diffuse fioriture -
Prezzo Catalogo: € 80,00
GI2479 Taranto Armando foto 
Il passivo ereditario nella legge tributaria sulle successioni -   Dottrina e giurisprudenza -  Arti grafiche E.Vianelli -  Venezia -  1957 -  Aggiornamento a tutto il 31 Agosto 1957 - Seconda edizione -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 372 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI2115 Tardivo Carlo Maria foto 
Le norme sul condominio edilizio -   Aggiornato al D.L. 20 novembre 1985, n. 656 -  Istituto Editoriale Regioni Italiane -  Roma -  1985 -  Collana di studi di diritto amministrativo della rivista della Repubblica Italiana -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 215 -  Leggere macchie alla brossura. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3960 Tartufari Assuero foto 
Degli effetti del possesso -   UTET -  Torino -  1886 -  Volume I + II + III parte prima -  Tre volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - pp. XIV + 582; 579; 520 -  Strappetto tra il piatto superiore e la cerniera senza mancanze. Dorsi lievemente abrasi. Manca il Vol III part. 2 -
Prezzo Catalogo: € 95,00
GI1095 Tarzia Giuseppe foto 
Lineamenti del nuovo processo di cognizione. -   Giuffrè -  Milano -  1996 -  8° -  Brossura plastificata - pp. 336 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1082 Tarzia Giuseppe foto 
Manuale del processo del lavoro. -   Giuffrè -  Milano -  1980 -  8° -  Cartonato con svc inglese - pp. 278 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2312 Tedeschi G.U. - Bonsignori A. - Santarelli U. foto 
Della cessazione della procedura fallimentare della riabilitazione civile -   Art. 118-145 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  bologna -  1977 -  Legge fallimentare a cura di Bricola F., Galgano F., Santini G. - Commentario Scialoja - Branca -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. XVIII + 658 -  fogli intonsi -  Contiene: Chiusura del fallimento, Concordato e Riabilitazione civile -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1758 Tedeschi G.U.-Bonsignori A.-Santarelli U. foto 
Della Cessazione della Procedura Fallimentare.Della Riabilitazione Civile -   Commentario Scialoja-Branca.Legge Fallimentare a cura di Franco Bricola,Francesco Galgano,Gerardo Santini.Art.118-145 -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1977 -  8° -  Tela editoriale - pp. XVIII+658 -  Splendida conservazione. -  Gli Autori: Professore Ordinario dell'Università di Bologna.Professore Ordinario dell'Università di Parma.Professore Ordinario dell'Università di Firenze. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1173 Tedeschi Michele foto 
Riflessioni critiche sulla inapplicabilità dell'articolo 1697 leggi civili a' contratti stipulati pria della pubblicazione del codice per lo regno delle due Sicilie -   Musumeci-Papale -  Catania -  1846 -  in 8° - pp. 56 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2501 Tedeschi Vittorio foto 
Del domicilio -   Cedam -  Padova -  1936 -  Studi di diritto privato italiano e straniero diretti da Mario Rotondi - Con introduzione del Prof. Francesco Carnelutti -  in 8° -  Cartonata con dorso in tela - pp. XV + 377 -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI713 Terzago Gino foto 
Diritti e doveri dei condomini. -   Giuffrè -  Milano -  1985 -  8° -  Cartonato con svc inglese - pp. 323 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI739 Terzago Gino foto 
Il condominio. -   Giuffrè -  Milano -  1981 -  4° -  Cartonato con svc inglese - pp. 578 -  Ottima copia. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
GI386 Terzago Gino foto 
La disciplina delle locazioni -   Legislazione - casistica -  Giuffrè -  Milano -  1975 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 278 -  Brossura sporca con piccole abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1425 Terzago Gino foto 
Le locazioni dopo l'equo canone. -   Giuffrè -  Milano -  1980 -  4° -  Brossura plastificata - pp. XXIV + 910 -  A parte una piega al piatto anteriore,ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1659 Tesauro Alfonso foto 
Corso di Diritto Costituzionale -   Rondinella -  Napoli -  Anni 30 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 296 -  Piatti bruniti.Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI348 Tesoriere Giovanni foto 
Rassegna di Giurisprudenza sulla disciplina delle controversie individuali di lavoro e delle controversie in materia di previdenza e di assistenza obbligatorie -   Legge 11 Agosto 1973, N. 533. Con note bibliografiche 1973 -1978 -  Cedam -  Padova -  1979 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 303 -  Macchie da polvere al piatto anteriore, peraltro ottima copia -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI225 Testa Virgilio foto 
Aree Fabbricabili. Espropriazione, tassazione -   Giuffrè -  Milano -  1963 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 96 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3727 Thomine Desmazures foto 
Commentario sul codice di procedura civile di Thomine-Desmazures -   aumentato nel Belgio di una introduzione contenente la Teoria della procedura del Boncenne, della conferenza della opera con la dottrina di Boncenne, Carre, Pigeau, Berriat S. Prix, Roger, Rauter, ec. -  Napoli -  1840 -  e di note indicanti la legislazione e giurisprudenza del Belgio ; volto in italiano con note e giurisprudenza napolitana / per l'avvocato Michele Praus -  Due Volumi -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. VII, 149, [3], 618; 500 -  Dorso del volume secondo staccato e conservato all'interno del libro -
Prezzo Catalogo: € 140,00
GI3122 Tirrito Luigi foto 
Formolario generale degli atti giudiziari -   Tipografia Pedone -  Palermo -  1845 -  Volume secondo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 400 -  Diffuse fioriture - esemplare modesto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI3561 Tirrito Luigi foto 
Formolario generale in tutti gli atti giudiziari (Vol IV) -   Atti di esecuzione, spropria forzata, e tariffa delle spese di giustizia -  Tipografia Pedone -  Palermo -  1839 -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 466 -  Piccole abrasioni al dorso -  Opera scompleta. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI567 Tivaroni Jacopo foto 
Compendio di Scienza delle finanze. -   Laterza -  Bari -  1942 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 334 -  Sporadiche sottolineature a matita.Piatto posteriore staccato al dorso.Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1265 Todisco F. Caringella F. foto 
La Giustizia Amministrativa. -   Simone -  Napoli -  1994 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 320 -  Splendida conservazione. -  Edizione aggiornata alle leggi 14 gennaio 1994, nn.19 e 20 di riforma dell'ordinamento della Corte dei Conti. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1038 Tomasini Salvatore foto 
Ragioni del tesoriere D.Ferdinando Pastanella presso la Commissione consultiva di Giustizia. -   Maccarone -  Palermo -  1861 -  4° -  Brossura editoriale - pp. 24 -  Legatura in carta colorata coeva. Ottima conservazione. -  Memoria su di un preteso conflitto di giurisdizione sollevato dall'Arcivescovo di Catania.Materia del contendere una disposizione testamentaria su un beneficio per celebrazione di messe all'interno la Chiesa di S.Agata La Vetere in Catania. Diversi i riferimenti alla Dottrina Siciliana del tempo. Allegata una memoria aggiuntiva manoscritta di carte 2. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI164 Tomaso Corrado   
L'Imposta sugli incrementi di valore delle aree fabbricabili e il contributo di miglioria specifica -   Giuffrè -  Milano -  1963 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 197 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI281 Tonnini Silvio   
Le epilessie -   In rapporto alla degenerazione -  Fratelli Bocca Editori -  Torino -  1891 -  Collana " Biblioteca antropologico-giuridica " -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XIII + 311 -  6 tavole fuori testo e illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Stato di conservazione discreto. -  Gore di umido, scoloriture e macchie alla tela. Gore di umido e segni a matita ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI1662 Torrente Andrea Pescatore Gabriele foto 
Le leggi complememntari al codice civile -   Annotate con la giurisprudenza della cassazione e delle altre giurisdizioni superiori -  Giuffrè -  Milano -  1962 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. VIII + 1708 -  In buone condizioni -  Piccola macchia a due pagine -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI2271 Torrigiani Roberto foto 
Controlli amministrativi, statali e regionali -   Giuffrè -  milano -  1972 -  Università di Firenze. Istituto giuridico della facoltà di economia e commercio -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 260 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1370 Tortorici Gianvincenzo foto 
Equo canone: i giudici decidono così. -   Commentario alla Legge 392 -  Ipsoa informatica -  1980 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 328 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2315 Toso Agostino foto 
La società a responsabilità limitata -   Disciplina legale - Formulario e Regime fiscale -  Casa Editrice Stamperia Nazionale -  roma -  1951 -  Quinta edizione notevolmente aumentata e aggiornata con 89 moduli -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 336 -  fogli intonsi -  Lieve mancanza al dorso -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1526 Toti Avv. foto 
La cambiale -   Norme elementari popolari pratiche -  Perino -  Roma -  1888 -  Collana " Biblioteca legale per il popolo ". -  in 16° -  Brossura con cornice liberty - pp. 23 -  Esemplare in buone condizioni. -  Brossura leggermente sporca con qualche strappetto. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2845 Toullier C.B.M. foto 
Il diritto civile francese secondo l'ordine del codice -   Tipografia nella pietà dè Turchini -  Napoli -  1830 -  Opera nella quale si è procurato di unire la teoria alla pratica - Seconda edizione napoletana con nuova versione fatta sull'ultima edizione di Parigi per cura di Francescopaolo del Re -  13 volumi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 528 + 404 + 396 + 565 + 599 + 536 + 566 + 396 + 408 + 518 + 414 + 368 + 297 + 206 -  Ritratto dell'autore al vol. I -  Manca il vol. III - Evidenti abrasioni alle legature. Piccole mancanze ai piatti cartonati. Tracce d'umido ad alcuni volumi. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 300,00
GI3966 Tramontana Domenico foto 
Diritto pubblico -   CETIM -  Milano -  1958 -  Volume secondo. Diritto amministrativo. Aggiornato con la più rcente legislazione repubblicana -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 215 -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI2750 Tramontana Domenico foto 
Sunti di diritto costituzionale -   Secondo i programmi scolastici del R.D. 7 Maggio 1936 -  CETIM -  Milano -  1937 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Brossura sporca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2749 Tramontana Domenico foto 
Sunti di statistica -   Secondo i programmi scolastici del R.D. 15 Maggio 1933 -  CETIM -  Milano -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 112 -  Alcune fioriture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE723 Tribunal Apostolicum Sacrae Romanae Rotae foto 
Decisiones seu sententiae -   Selectae inter eas quae anno 1950 prodierunt cura eusdem apostolici tribunalis editae. -  Typis Polyglottis Vaticanis -  Roma -  1960 -  Volume XLII -  in 8° -  Mezza tela - pp. VII + 754 -  In buone condizioni -  Leggere ingialliture all'antiporta,alla sguardia e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3730 Tribunale della Regia Gran Corte Criminale foto 
Pratica per la formazione de' Processi Criminali da esseguirsi da tutte le Corti Capitaniali, ed altre Laicali del Regno. Ordinata disporsi dall'Eccellentiss. Signor D. Eustachio Duca de la Viefuille -   A relazione del Tribun. della R. G. C. Criminale, sedendo in esso l'Ill. Sig. D. Gian Tommaso Loredano.. composta sotto la direzione del riferito Tribunale dal D. D. Zenobio Russo, e Diana Regio Procurador Fiscale del Trib. del Real Patrim. -  Nella stamperia de Santi Appostoli -  Palermo -  1750 -  in 8° -  Pergamena - pp. XXIV + 284 +2b -  Fregi e iniziali xil -  Prima edizione -  Note d'appartenenza al frontespizio -  Argomenti contenuti:Titolo I: Delle accuse - Titolo II: Della prova delli delitti in genere, o sia prova del corpo del delitto - Tipolo III:Della cattura delle informazioni - Titolo IV:Delle confessioni e e subizioni dé Rei - Titolo V: Della tortura - Titolo VI: Del Tormento del fuoco - Titolo VII: Del modo di procedere Palatino - Titolo VIII: Delle cause processive - Titolo XI: Dell'istanza delle cause criminali -
Prezzo Catalogo: € 480,00
GI3879 Tribunale della Regia Gran Corte Criminale foto 
Pratica per la formazione de' processi criminali. Composta dal dottor D. Zenobio Russo e Diana. -   Nuova edizione corretta in piu luoghi, e migliorata coll'aggiunta delle istruzioni criminali ordinate dalla M.S. a relazione del signor D. Giuseppe Guggino.. -  Francesco Felicella -  Palermo -  1799 -  E delle ragioni spettanti a tutti gli ufficiali addetti ad impieghi criminali inserte nella prammatica del 1759 -  in 8° -  Pergamena coeva con stemma a rilievo ai piatti e titolo manoscritto al dorso - pp. XIV, 306 p -  testatine, finalini e capilettera xilografici -  Note d'apparteneza al frontespizio, fioriture sparse, lievi macchioline alla pergamena -  Titolo I: Delle accuse - Titolo II: Della prova delli delitti in genere, o sia prova del corpo del delitto - Tipolo III:Della cattura delle informazioni - Titolo IV:Delle confessioni e e subizioni dé Rei - Titolo V: Della tortura - Titolo VI: Del Tormento del fuoco - Titolo VII: Del modo di procedere Palatino - Titolo VIII: Delle cause processive - Titolo XI: Dell'istanza delle cause criminali - Libro usato -
Prezzo Catalogo: € 320,00
GI3880 Tribunale della Regia Gran Corte Criminale foto 
Pratica per la formazione de' processi criminali. Composta dal dottor D. Zenobio Russo e Diana. -   Nuova edizione corretta in piu luoghi, e migliorata coll'aggiunta delle istruzioni criminali ordinate dalla M.S. a relazione del signor D. Giuseppe Guggino.. -  Francesco Felicella -  Palermo -  1799 -  E delle ragioni spettanti a tutti gli ufficiali addetti ad impieghi criminali inserte nella prammatica del 1759 -  in 8° -  Pergamena coeva con stemma a rilievo ai piatti e titolo manoscritto al dorso - pp. XIV, 306 p -  testatine, finalini e capilettera xilografici -  Esemplare in barbe -  Legatura staccata dal volume, e margini molto rovinati. Macchioline scure alla pergamena -  Titolo I: Delle accuse - Titolo II: Della prova delli delitti in genere, o sia prova del corpo del delitto - Tipolo III:Della cattura delle informazioni - Titolo IV:Delle confessioni e e subizioni dé Rei - Titolo V: Della tortura - Titolo VI: Del Tormento del fuoco - Titolo VII: Del modo di procedere Palatino - Titolo VIII: Delle cause processive - Titolo XI: Dell'istanza delle cause criminali - Libro usato -
Prezzo Catalogo: € 300,00
GI2585 Tricani Epifanio foto 
I presupposti del diritto internazionale -   Giannotta -  Catania -  1919 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 45 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2037 Trifone Romualdo-De Martino Francesco foto 
Della proprietà -   Art. 597 - 1026. Enfiteusi. Usufrutto -  Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano -  Bologna e Roma -  1963 -  Collana " Commentario del codice civile ". Libro sesto -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXIX + 341 -  Pagine intonse. In buone condizioni -  Dorso ingiallito. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI1317 Trimarchi Pietro foto 
Istituzioni di Diritto Privato -   Giuffrè -  Milano -  1973 -  8° -  Tela - pp. XXIX + 901 -  Marcate tracce d'uso. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI714 Triola Roberto foto 
La prelazione urbana. -   Giuffrè -  Milano -  1990 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 196 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3721 Troplong foto 
Dritto civile spiegato secondo l'ordine del codice -   Della prescrizione o commentario del tit. 20., lib. 3. del codice civile di Troplong -  G. Pedone e G. Alleva -  Palermo -  1842 -  Biblioteca di giurisprudenza italiana -  in 8° -  Mezza pelle - pp. XII + 584 -  Prima traduzione siciliana eseguita sull'ultima francese del 1841 -
Prezzo Catalogo: € 90,00
GI3722 Troplong foto 
Dritto civile spiegato secondo l'ordine del codice -   Della vendita ovvero comentario sul tit. 6. del lib. 3. del cod. civ…... col confronto del codice per lo Regno delle due Sicilie -  G. Pedone e G. Alleva -  Palermo -  1841 -  Fa parte di Il diritto civile spegato secondo l'ordine del codice - Biblioteca di giurisprudenza italiana -  in 8° -  Mezza pelle - pp. XXII + 621 -  Prima edizione siciliana -
Prezzo Catalogo: € 90,00
GI2801 Troplong foto 
Il Dritto civile spiegato secondo l'ordine del codice -   Dè privilegi e delle ipoteche - Commentario del Tit. XVIII (XIX) del lib. III del Cod. Civ. -  Pedone Lauriel -  Palermo -  1856-1857 -  Opera che fa seguito a quella di Toullier - Prima versione italiana, con la giunta del confronto con le leggi per lo Regno delle due Sicilie -  Due volumi -  in 8° -  Mezza tela - pp. 500 + 440 -  Abrasioni alla legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 160,00
GI3571 U. Fantinelli - G. Rabaglietti foto 
Il Procedimento Penale avanti i Pretori secondo il nuovo Codice di Procedura Penale -   Trattato teorico pratico -  Officina Grafica Combattenti -  Bologna -  1931 -  in 16° -  Tela - pp. 6nn + 288 -  Esemplare n. 20 riportante la firma dell'autore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1375 Uccella Fulvio foto 
Il Matrimonio -   Cedam -  Padova -  1996 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. VIII + 329 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2520 Uckmar Antonio foto 
Diritto e pratica tributaria -   Cedam -  Padova -  1933-39 -  Supplemento della rivista Diritto e pratica commerciale -  7 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XXX + 480 + XXXVI + 499 + XXVI + 480 + XXVII + 452 + XXVI + 455 + XXVII + 499 + XXX + 492 -  7 Volumi dall'annata 1933 al 1939 -
Prezzo Catalogo: € 150,00
GI3449 Uckmar Antonio foto 
Diritto e pratica tributaria -   Cedam -  Padova -  1933 - 1939 -  Supplemento della rivista Diritto e pratica commerciale - Consiglio di direzione Prof. Federico Flora - Prof. Luigi Raggi -  Sette volumi -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XXX+480;XXXVI+499;XXVI+480;XXVII+452; XXVIII+455;XXVII+499;XXX+492 -  Sette annate complete -
Prezzo Catalogo: € 125,00
GI2415 Uckmar Antonio foto 
La legge del registro -   Commento teorico pratico -  Cedam -  Padova -  1929-31 -  3 vol + appendice -  4 volumi -  in 8° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. 302 + 507 + 451 + 513 -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI2775 Uckmar Antonio foto 
La legge del registro -   Commento teorico-pratico -  Cedam -  Padova -  1931 -  Appendice + Tre volumi -  4 Volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 302 + 548 + 492 + 514 -  Taglio alla tela del dorso al primo volume. Fioriture sparse alla tela ai voll. due e tre -  L'appendice è edita nell'anno 1931, vol. I nell'anno 1934, vol.II nell'anno 1935 e il vol. III nel 1930. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI3169 Unione popolare fra i cattolici d'Italia foto 
Questioni politiche del giorno -   Le leggi per la coltivazione delle terre pubbliche - Usi Civili e dominii collettivi -  Garroni -  Roma -  1918 -  Volume II -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Strappetti sul dorso - Firma sul frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3898 Urceoli Josephi foto 
Consultationes forenses rerum practicabilium, & iudicatorum Iosephi Urceoli patriti Forliviensis I.C. et olim Almae Rot. Bonomiae, & postea eiusdem ciuitatis auditoris generalis… -   in hac secunda primi libri editione ... cum indice argomentorum, et materiarum locupletissimo -  ex typographia haeredis Dominici de Barberijs -  Bononiae -  1675 -  Due volumi in un tomo -  In Folio -  Pergamena - pp. 20nn + 408 + 46; 16nn + 411 -  Testatine, finalini e capilettera -  Testo su due colonne , Frontespizio bicolore. Titolo manoscritto al dorso -  Qualche forellino di tarlo che non lede il testo, lievissime fioriture -
Prezzo Catalogo: € 450,00
GI3891 Urceoli Josephi foto 
Josephi Urceoli patritii foroliviensis olim Ejusdem Rotae Auditoris et nunc Sereniss .magni ducis etruriae…decisiones inclytae rotae Florentinae continentes materias Contractuum ultimarum -   Voluntatum et interpretationum… -  Fratrum de Tournes -  Venetiis -  1733 -  In Folio -  Pergamena - pp. 16nn + 255 + 1b + 44nn -  Testatine, finalini e capilettera -  Testo su due colonne - edizione non censita su iccu -  Parziale mancanza del dorso. Lievi fioriture e qualche pagina brunita -
Prezzo Catalogo: € 580,00
GI1160 Ursino Ursino Gaetano foto 
Trattato sulla competenza de' giudici circondariali -   Nelle materie civili contenziose -  Pietro Giuntini -  Catania -  1841 -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 335 -  Esemplare in ottime condizioni. -  Ingialliture alla sguardia. -  Mira, vol. II p. 441 -
Prezzo Catalogo: € 60,00
GI3272 Vaccaro Russo Giuseppe foto 
Diritto amministrativo -   Giusti Raffaello -  Livorno -  1922 -  Collana Biblioteca degli Studenti - -Sesta edizione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 138 -  Strappi al dorso - Sovracopertina parzialmente scollata - Fascicoli parzialmente slegati - Qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 6,00
GI2795 Valentino Luigi foto 
Codice penale -   Esposizione e commento pratico con esempi illustrativi e tabelle esplicative annesse -  Edizioni dell'ateneo -  Roma -  1931 -  XIV edizione riveduta e corretta - Ampliata con commenti ed esempi nuovi e richiami al libro I° del nuovo codice civile -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 912 -  Strappetti alla brossura senza mancanze. Fioriture sparse -  Pubblicazione segnalata dal Comando Generale dell'Arma dei CC. Nel foglio d'ordini n.35 del 20 Dicembre 1931 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2627 Valeri Giuseppe foto 
Manuale di Diritto Commerciale. VOLUME I. Ristampa. -   Casa Editrice Dott: Carlo Cya -  Firenze -  1948 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. pp.XV+261 -  A parte modeste tracce d'uso alla coperta buona conservazione. -  L'Autore Professore ordinario di diritto commerciale nella Università di Firenze. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3814 Valsecchi Emilio foto 
La rendita perpetua e la rendita vitalizia -   Giuffrè -  Milano -  1961 -  Collana " Trattato di Diritto Civile e Commerciale " Diretto da Antonio Cicu e Francesco Messineo Vol. XXXVII, t1 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. IX + 261 -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI3851 Vannini Ottorino Cocciardi Giuseppe foto 
Manuale di diritto processuale penale italiano -   Giuffrè -  Milano -  1979 -  Collana " Manuali Giuffrè " - Edizione a cura di Pietro Miletto -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 693 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1665 Vannini Ottorino Cocciardi Giuseppe foto 
Manuale di diritto processuale penale italiano -   Giuffrè -  Milano -  1973 -  Collana " Manuali Giuffrè ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 623 -  In buone condizioni. Pagine intonse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI1125 Vanzetti Adriano foto 
La nuova legge marchi.Codice e commento alla riforma. -   Giuffrè -  Milano -  1993 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 239 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3027 Vecchi Onorato foto 
Le Leggi sul Matrimonio Secondo il Diritto Canonico -   Concordato tra la Santa Sede e L'Italia - Legge 27 Maggio 1929 - Codex Iuris Canonici :De Matrimonio, De processibus (testo e traduz.) Disposizioni Varie -  Editrice Società Libraria -  Milano -  1929 -  in 16° -  Cartonata - pp. 248 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI100 Vecchiotti Septimi Mariae foto 
Institutiones Canonicae ex operibus Ioannis Card. Soglia excerptae et ad usum Seminariorum accomodae -   Marietti -  Taurini -  1867 -  3 Volumi -  in 16° -  Mezza pelle - pp. 262, 10, 548 + 355, 262 + 550 -  Normali tracce d'uso ma buono stato di conservazione -  Il secondo volume è stampato nel 1868, il terzo libro è il Tractatus canonicus de matrimonio" -
Prezzo Catalogo: € 96,00
GI3105 Venezian Giacomo foto 
Dell'Usufrutto, Dell'Uso e dell'Abitazione -   Volume primo : L'usufrutto e le sue modificazioni - Gli usi pubblici e gli usi collettivi - Costituzione dell'Usufrutto -  Marghieri -  Napoli -  1895 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 604 -  Lievi abrasioni ai piatti, ultima bianca e sgaudia macchiate -
Prezzo Catalogo: € 32,00
GI722 Verbari Giovanni Battista foto 
Principi di diritto processuale amministrativo -   Giuffrè -  Milano -  1995 -  4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 402 -  Ottima copia -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI1207 Verde Filippo foto 
Adozione ed affidamento familiare. -   Cedam -  Padova -  1994 -  4° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 234 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI634 Verde Filippo foto 
Il Sequestro nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1975 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 586 -  Ottima copia. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
GI733 Vergnano Igino foto 
Dibattito politico e Costituzione italiana avviamento alla partecipazione politica. -   Paravia -  Torino -  1979 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 415+35 di appendice allegata a parte. -  Alcune illustrazioni a piena pagina in bianco e nero. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
GI67 Vernarecci di Fossombrone Goffredo foto 
Capacità commerciale del fallito e fallimento plurimo -   Giuffrè -  Milano -  1958 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 176 -  Ottimo stato a fogli intonsi. -  Firma di apparteneza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI3677 Viazzi Pio foto 
Trattato di diritto penale - Delle contravvenzioni - Vol. VII -   Francesco Vallardi -  Milano -  19?? -  Collana biblioteca di giuridica internazionale (Zerboglio, Florian, Pozzolini, Viazzi, Puglia, Sighele) -  in 16° -  Mezza tela - pp. XVI + 288 -  Piccolissime abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 30,00
DI308 Vicat B. Philippi foto 
Vocabularium juris utriusque ex variis ante editis, praesertim ex alexandri scoti, jo. Kahl, barn. Brissonii, et jo. Gottl. Heineccii, accessionibus.. -   opera, et studio b. Philippi vicat. Editio prima veneta. -  Ex Typographia Balleoniana -  Venetiis -  1767 -  Due volumi -  in 8° -  Pergamena coeva con stemma a rilievo ai piatti e titolo manoscritto al dorso - pp. VIII + 472; 563 +1b. -  Testatine, finalini, capilettera -  Testo su due colonne in perfetto stato di coservazione -  Piccola mancanza alla prima carta bianca del primo volume -
Prezzo Catalogo: € 360,00
GI1253 Vicini Gaetano foto 
Il Rapporto di lavoro domestico -   Pirola -  Milano -  1985 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 205 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI1178 Vicini Gaetano foto 
Il Rapporto di Lavoro Domestico. -   Legislazione. Note esplicative. Giurisprudenza. Contratto di lavoro. -  Pirola -  Milano -  1980 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 190 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI2701 Vidari Ercole foto 
Annuario di dottrina di legislazione e di Giurisprudenza -   Vallardi -  Milano -  1890 -  Dono agli abbonati della "Enciclopedia Giuridica Italiana" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 444 + 16 nn -  Quattro ritratti in b/n f.t. -  Brossura sporca.Strappo al morso del piatto superiore. Strappi al dorso con piccola mancanza. Fioriture sparse -  Con la collaborazione dei prof. Brusa - Franchi - Fusinato - Leporini - Mariani - Minguzzi - Porro -
Prezzo Catalogo: € 35,00
GI2678 Vidari Ercole foto 
Il Filangieri -   Rivista giuridica italiana di Scienze, Legislazione e Giurisprudenza -  Vallardi -  Milano -  1892 -  Due tomi in uno -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 767 + 764 -  Testo su colonne al vol. II -  Qualche fioritura -  Parte I: Memorie originali, Rivista bibliografica, Legislazione comparata; Parte II: Giurisprudenza -
Prezzo Catalogo: € 68,00
GI939 Vidari Ercole foto 
Il nuovo codice di commercio -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1883 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. XXIV; 415 + VII; 381 -  In buono stato di conservazione. -  Abrasioni al dorso e ai piatti. Rari segni a matita alle pagine. -  Scompleto. Parte I e II in un unico volume -
Prezzo Catalogo: € 120,00
GI1676 Vigna Piero Luigi-Bellagamba Gianni foto 
Armi, munizioni, esplosivi -   Disciplina penale e amministrativa -  Giuffrè -  Milano -  1978 -  Collana " Teoria e pratica del diritto ". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 439 -  In buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI849 Vigna Piero Luigi-Bellagamba Gianni foto 
La legge sull'ordine pubblico.Commento articolo per articolo alla legge 22 maggio 1975 n.152 -   Giuffrè -  Milano -  1975 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 196 -  Ottima conservazione. -  Rare sottolineature a matita. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI1363 Vignale Mario foto 
Requisizione ed altre ordinanze di estrema urgenza -   Jovene -  Napoli -  1989 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. VIII + 216 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI2106 Villari Salvatore - La Barbera Gaspare foto 
Codice della Regione Siciliana -   Giurisprudenza costituzionale. Secondo supplemento, aggiornato al 15 maggio 1969 -  Giuffrè -  Milano -  1969 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 771 -  In buone condizioni -  Brossura leggermente ingiallita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2384 Villari Salvatore - La Barbera Gaspare foto 
Codice della regione siciliana -   Giurisprudenza costituzionale -  Giuffrè -  Milano -  1964 -  Terza edizione -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 2182 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI2105 Villari Salvatore - La Barbera Gaspare foto 
Codice della Regione Siciliana -   Giurisprudenza costituzionale. Terzo supplemento, aggiornato al 31 dicembre 1972. -  Giuffrè -  Milano -  1973 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 713 -  Discreto -  Macchia al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI2719 Villari Salvatore - La Barbera Gaspare foto 
Codice della regione siciliana -   Giurisprudenza costituzionale -  Giuffrè -  Milano -  1966 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 430 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI226 Villari Salvatore - La Barbera Gaspare foto 
Codice delle Leggi della Regione Siciliana -   Giuffrè -  Milano -  1956 -  in 16° -  Tela - pp. 1492 -  Seconda edizione -  Legatura scollata alla cerniera -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3845 Villari Salvatore - La Barbera Gaspare foto 
Codice delle Leggi della Regione Siciliana -   Giuffrè -  Milano -  1956 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 1492 -  Seconda edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3854 Vincenzo Zangara foto 
Prerogative Costituzionali -   Notazioni e spunti -  Dott. A. Giuffrè - Editore -  Milano -  1970 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. IV + 120 -  Strappetti alla legatura e diffuse sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2367 Vinci Antonino foto 
Le successioni nella teoria e nella pratica -   Gli usufrutti -  Scuola grafica salesiana -  Milano -  1957 -  Seconda edizione - Commento aggiornato a tutto il 31 ottobre 1956 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 365 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI1119 Vinci Calogero foto 
La Denunzia per la conferma dei privilegi tributari in favore dell'edilizia nuova. -   Commento teorico-pratico alle leggi: Tupini 2 luglio 1949,n.408. Taviani 2 febbraio 1960,n.35. Trabucchi 6 ottobre 1962,n.1493 -  Canova -  Treviso -  1964 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 388 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
GI3798 Vinnen Arnold foto 
Arnoldi Vinnii JC. In quatuor libros institutionum imperialium commentarius academicus et forensis Jo. Gottl. Heineccius JC. recensuit, & praefationem notulasque adjecit -   Ex Typographia Balleoniana -  Venetiis -  1804 -  Accedunt in hac novissima editione juxta exemplar Lugduniense adornatan ejusdem Vinnii quaestiones juris selectae, praemittitur ex editione Veneta Jacobi Gothofredi Historia & Bibliotheca Juris Civilis Romani. Adjectis indicibus locupletissimis -  4 libri in due volumi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XXVIII, 459; IV, 387 -  Un'aquila bicipite con una corona tra le due teste. In una cornice ovale sui front. Testatine, capilettera e finalini xilografici -  Testo su due colonne -  Diffuse lievi fioriture -
Prezzo Catalogo: € 160,00
GI3932 Vinnen Arnold foto 
Arnoldi Vinnii, I.C. In quatuor libros institutionum imperialum commentarius academicus & forensis -   Editio novissima, cui accedunt ajufdem Vinii. Quaestiones juris selectae cum indicibus lcupletiffimis -  Fratrum de Tournes -  Ludguni -  1767 -  Due volumi -  in 4° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. Tomo I°: 16nn + da pag 1 a pag 568; Tomo II: da pag 569 a pag. 998 + 46nn di indice + 194 + 2nn -  Legatura non coeva. Etichette identificative attaccate ai dorsi -  Pagine brunite. Piatti e dorso con sporadiche abrasioni. Strappetto senza mancanze al dorso del Tomo II. Esemplare rifilato -
Prezzo Catalogo: € 120,00
GI1194 Virga Pietro foto 
La Tutela Giurisdizionale nei confronti della Pubblica Amministrazione. -   Giuffrè -  Milano -  1976 -  4° -  Tela editoriale - pp. X + 614 -  Splendida conservazione. Sovracoperta in acetato -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI3210 Visco Antonio foto 
Il procedimento per ingiunzione -   con particolare riguardo alla funzione del difensore nel processo civile ed alla liquidazione dei suoi onorari -  L'Arnia -  Roma -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 239 -  Scritta a penna al piatto superiore - Rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
GI1384 Visco Antonio foto 
Le case in locazione -   Giuffrè -  Milano -  1969 -  8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XXVIII + 1337 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI2204 Visco Antonio foto 
Le case in locazione nel diritto vigente -   Giuffrè -  milano -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 620 -  Terza edizione rifatta in base al nuovo codice civile e alla legge vincolistica 23 Maggio 1950 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI3654 Visco Antonio foto 
Le case in locazione nel diritto vigente (parte prima) -   Le locazioni urbane in regime libero -  Giuffrè -  Milano -  1955 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 413 -  Opera scompleta -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI891 Visco Antonio foto 
Problemi giuridici attuali sul condominio di edifici. -   Giuffrè -  Milano -  1966 -  4° -  Tela - pp. 299 -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI625 Visintini Giovanna foto 
La Responsabilità civile nella Giurisprudenza. -   Cedam -  Padova -  1967 -  4° -  Cartonata editoriale - pp. 710 -  Copia a fogli chiusi. Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 64,00
GI3589 Vitale Antonio foto 
Appalti -   Commentario alle norme che regolano l'esecuzione delle opere pubbliche -  Cedam -  Padova -  1938 -  Con prefazione di S. E. il senatore Mariano D'amenlio primo presidente della Corte di Cassazione del Regno -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. XII + 564 -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI2088 Vitali Federico foto 
Della locazione art. 1571 - 1654. -   Pubblicazione aggiornata sino alla L. febbraio 1971, n. 11 -  Edizioni Pem -  Roma -  1971 -  Collana " Commentario teorico pratico al codice civile diretto da Vittorio De Martino ". Libro IV- Delle obbligazioni -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. XLVI + 958 -  In buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 30,00
GI3657 Vitus Coco foto 
Leges a Ferdinando III ad augendum, firmandum et exornandum Siculorum Gymnasium latae -   Tringale Editore -  Catania -  1987 -  A cura di Manlio Bellomo - introduzione di Salvatore La Rosa -  In 4° -  Tela - pp. 25 + XLVIII -  Ristampa anastatica dell'edizione del 1780 - Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI2356 Vizzini Matteo foto 
Le imposte sui redditi dominicale ed agrario -   Giuffrè -  milano -  1956 -  Matteo Vizzini della direzione generale delle imposte dirette -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. X + 358 -  fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3926 Voet Johannes foto 
Joannis Voet Commentarius ad Pandectas in quo praeter Romani iuris principia ac controversias illustriores jus etiam hodiernum et praecipuae fori quaestiones excutiuntur -   Dominici Sangiacomo -  Napoli -  1827 - 1833 -  Editio altera neapolitana -  Tre volumi -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XII + 739; 748; 643 -  Legatura non coeva. Buoni esemplari. -  Lievi abrasioni ai piatti e ai dorsi. Strappetto senza mancanze al dorso del Tomo III. Piccola mancanza al piatto inferiore del Tomo III. Fioriture ai tagli e ad alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 350,00
TE672 Wagner Richard foto 
L'anello del nibelungo. La Walchiria -   Prima giornata della trilogia -  Ricordi -  Milano -  19?? -  Tre atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
GI3736 Zachariae foto 
Corso di dritto civile francese di M. C. S. Zachariae col confronto della legislazione del regno delle due sicilie -   Stamperia di Pietro Giuntini -  Catania -  1844 - 1853 -  6 volumi in 5 tomi -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XIII + 3nn + 432; 426: 338; 367; 310; 168 -  Seconda edizione italiana -  I vol. 3- 4 - 5 - 6 sono stati stampati a Napoli nello Stabilimento dell'Antologia legale di G. Capasso -
Prezzo Catalogo: € 450,00
GI3145 Zangari Guido foto 
Commentario del Codice Civile - Del Lavoro -   UTET -  Torino -  1993 -  Libro V tomo primo -  2 Volumi -  in 4° -  Tela editoriale - pp. 1218 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 80,00
GI2386 Zanobini G. - Cataldi G. foto 
Codice delle leggi amministrative -   Giuffrè -  Milano -  1952 -  Quarta edizione -  in 16° - pp. 1755 -  Firma di appetenenza alla sguardia -  Sovracopertina leggermente usurata -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI3817 Zanobini Guido foto 
Corso di diritto amministrativo -   Giuffrè -  Milano -  1954 - 1958 -  5 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 367 + 446 + 423 + 524 + 591 -  Vol I sottolineato a matita e a matita colorata -  Volume primo : Principi generali. (ottava edizione) - Volume secondo (settima edizione) : La giustizia amministrativa. Volume terzo (sesta edizione) L'organizzazione amministrativa. Vol IV (quarta edizione) i mezzi dell'azione amministrativa. Vol V:(seconda edizione) le principali azioni dell'azione amministrativa -
Prezzo Catalogo: € 75,00
GI3030 Zanobini Guido foto 
Corso di Diritto Amministrativo -   Giuffrè -  Milano -  1940 -  Tre volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 414 + 490 + 576 -  Buono stato di conservazione -  VOL.1: Parte generale (Terza edizione) - VOL.2 : La giustizia amministrativa (Seconda edizione) - VOL.3: L'organizzazione amministrativa (seconda edizione). L'opera e' composta in 6 volumi, mancano i volumi IV, V parte I e V parte II -
Prezzo Catalogo: € 54,00
GI2286 Zanobini Guido foto 
Corso di diritto amministrativo -   Giuffrè -  milano -  1940 -  3 volumi -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 414 + 490 + 578 -  Legatura parzialmente scollata in volume 1 e 3 - dorsi scoloriti -  VOL.1: Parte generale (Terza edizione) - VOL.2 : La giustizia amministrativa (Seconda edizione) - VOL.3: L'organizzazione amministrativa (seconda edizione). L'opera e' composta in 6 volumi, mancano i volumi IV, V parte I e V parte II -
Prezzo Catalogo: € 40,00
GI2948 Zanobini Guido foto 
Corso di diritto amministrativo -   Volume primo : Principi generali. Volume secondo : La giustizia amministrativa -  Giuffrè -  Milano -  1948-50 -  Volume I e II. - Sesta edizione -  2 volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 294 + 322 -  discreto -  Il volume secondo è datato 1948, il primo volume 1950, nonostante siano entrambi una sesta edizione -
Prezzo Catalogo: € 45,00
GI2280 Zanobini Guido foto 
Corso di diritto corporativo -   Giuffrè -  Milano -  1937 -  Terza edizione aggiornata -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XV + 386 -  Macchioline al piatto superiore - Firma al forntespizio -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI1075 Zanobini Guido e Luciano foto 
Codice delle leggi amministrative -   Giuffrè -  Milano -  1957 -  Collezione legislativa -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. VIII + 2550 -  Esemplare in buone condizioni. -  Sovracopertina sciupata. Note di appartenenza a matita all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
GI3840 Zanobini Luciano foto 
Codice delle leggi penali speciali -   E delle leggi sanzionate penalmente -  Giuffrè -  Milano -  1955 -  Primo volume A - L, Secondo volume M - Z. -  2 Volumi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. VII + 3448 (numerazione consecutiva) -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI772 Zanobini Luciano foto 
Codice delle leggi penali speciali -   E delle leggi sanzionate penalmente -  Giuffrè -  Milano -  1961 -  2 Volumi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. V + 4701 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere gore di umido alla tela del secondo volume. Note di appartenenza in prima pagina. -  Primo volume A - L, Secondo volume M - Z. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3652 Zanzucchi Marco Tullio foto 
Il nuovo diritto processuale civile II - Del processo di cognizione -   Giuffrè -  Milano -  1942 -  Terza edizione integrata con le disposizioni per l'attuazione del C. P. C. e le direttive del guardasigilli per la sua applicazione, aggiornata e riveduta -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 315 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI3653 Zanzucchi Marco Tullio foto 
Manuale di diritto processuale civile III - Del processo di esecuzione -   Giuffrè -  Milano -  1945 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VII + 361 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI1162 Zappalà Crisafulli Benedetto foto 
Dritto ereditario del Conjuge superstite -   Se si conservi contraendosi altro matrimonio. Osservazioni sull'articolo 689 delle leggi civili -  Tipografia del reale ospizio di beneficenza -  Catania -  1856 -  in 8° - pp. 49 -  Mancante di legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
GI2499 Zappalà Giovanni foto 
Codice delle tasse di bollo -   Commentato con la giurisprudenza ed istruzioni, richiami legislativi, regolamentari e bibliografici e indici - Legge del bollo -  Vallardi -  Milano -  1927 -  in 8° -  Cartonata con dorso in tela - pp. XI + 731 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
GI3056 Zerboglio Adolfo foto 
Trattato di Diritto Penale - Dei Delitti contro la pubblica amministrazione e l'amministrazione della giustizia -   Vallardi -  Milano -  19?? -  Biblioteca Giuridica Internazionale- Vol III -  in 16° -  Mezza tela - pp. XVI + 540 -  Sfilacciature alla tela -
Prezzo Catalogo: € 16,00
GI3058 Zerboglio Adolfo foto 
Trattato di Diritto Penale - Dei Delitti Contro l'ordine pubblico La fede Pubblica e la Pubblica incolumità -   Vallardi -  Milano -  19?? -  Biblioteca Giuridica Internazionale- Vol IV -  in 16° -  Mezza tela - pp. XII + 548 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
GI3152 Zurcherischen Staatskanzlei foto 
Bundesverfassung der Schweizerischen Eidgenossenschaft -   Staatsverfassung des Kanton Zurich -  Art. Institut Orell Fussli A.G. -  Zurich - Zurigo -  1945 -  Herausgegeben von der Zuricherischen Staatskanzlei -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 56 -  Testo in Tedesco -  Qualche fioritura, qualche brunitura alle pagine -  Nachgefuhrt bis Ende Marz 1945 -
Prezzo Catalogo: € 10,00