Antica Libreria s.r.l.
Via L.da Vinci 40, 95027 – San Gregorio di Catania ( CT ) – P.I. 04230800874
Tel: +39 095 7170381 - Fax: +39 095 7170382
Email: info@anticalibreria.it - Sito: www.anticalibreria.it

BIOGRAFIE
BI338 foto 
Compendio della vita, e delle gesta di Giuseppe Balsamo denominato il Conte Cagliostro -   La bottega di Hefesto -  Palermo -  1986 -  Saggio introduttivo di Domenico Portera. -  in 8° antico -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XLVIII + 203 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Fascetta editoriale. Stato di nuovo. -  Ristampa anastatica dell''edizione del 1791. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
BI537 foto 
Croniche di Giovanni, Matteo e Filippo Villani -   Tipografia del Lloyd Austriaco -  Trieste -  1857 -  Secondo le migliori stampe e corredate di note filologiche e storiche - Testo di lingua -  Due volumi in uno -  in 8° -  Mezza pelle - pp. 597 + 480 -  Un ritratto in antiporta del Villani -  Abrasioni alla legatura. Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 240,00
BI545 foto 
Federico II -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1970 -  I grandi della storia -  in 8° -  Pelle con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 126 -  Numerose illustrazioni a colori e b/n n.t. e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE1229 foto 
Il P. Giuseppe Chiaudano D.C.D.G.: Cenni Biografici -   Scuola Tipografica Orfanelli -  Cuneo -  1917 -  Estratti dalle "Lettere Edificanti", della Provincia Torinese d. C. d. G. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 28 -  Ritratto in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL454 foto 
John Kennedy -   Meridiano 12 -  Torino -  1966 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 156 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
BI445 foto 
John Lennon. Interviste,Racconti,Avventure,Tutti i dischi,I video,I Film -   Arcana Editrice -  Milano -  1985 -  A cura di Gabriele Paoli. -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 143 -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI684 foto 
Li Sovrani del Mondo (Primo volume) -   Opera che dà notizia della Genealogia delle loro Famiglie, dell'ampiezza, e governo de' loro stati…..Il tutto fino al tempo presente -  Sebastiano Coleti e Gio. Malachin -  Venezia -  1720 -  in 16° -  Pergamena molle coeva - pp. 1 cb, 8 cc.nn.,447, 1 nn., 1 cb -  Xilografie degli stemmi araldici nel testo -  Solo Primo volume su 4. Piccoli fori di tarlo alle prime 60 pag. con lievi perdite di testo, mancanze alla prima e all'ultima c.b. -
Prezzo Catalogo: € 180,00
RE1507 foto 
Maddalena di Canossa -   Fondatrice delle figlie e dei figli della carità -  Soc. Tip. A. Macioce & Pisani -  Isola del Liri -  1934 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 630 -  Copertina staccata.Strappo al dorso. Legatura lenta. Rare fiorture -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI275 foto 
Michelangelo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Prefazione di Umbero Bosco -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 158 + tavole -  53 tavole fuori testo a colori e in bianco nero -  In buone condizioni -  Note di appartenenza a penna all' ultima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1287 foto 
Vita del B. Pietro Geremia -   Palermitano dell'ordine dei Frati Predicatori -  Tipografia dello Statuto -  Palermo -  1885 -  Corredata di note e documenti. Scritta in occasione del 1° Centenario della Beatificazione da un suo confratello e concittadino - Con appendice -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 142 -  Ill. b/n in antiporta -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 32,00
BI656 foto 
Vita del padre Paolo Segneri della compagnia di Gesù -   Giacinto Marietti Editore -  Torino - Roma -  1897 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XLVI -  Testo su due colonne e numerazione delle pagine con numeri rimani -  Piatto superiore staccato e qualche sottolineatura a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE3002 AA.VV foto 
Alfieri -   La vita -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. XXV -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 376 -  Un ritratto in antiporta di Alfieri con velina di protezione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE2985 AA.VV foto 
Cellini -   La vita -  Istituto Editoriale Italiano -  Milano -  19?? -  Classici italiani (Biblioteca diretta da Ferdinando Martini) Vol. VI -  in 16° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 452 -  Un ritratto del Cellini in antiporta con velina di protezione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA1220 AA.VV. foto 
Almanacco dei 3 mondi XVII - 1939 - XVIII -   Dedicato a Guglielmo Marconi -  Il Resto del Carlino -  bologna -  1938 -  Omaggio dell'Istituto Nazionale fascista della previdenza sociale. -  in 8° -  Mezza tela - pp. 238 -  Foto e illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare ben conservato. -  Legatura non originale. Timbri e qualche segno a penna. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FO167 AA.VV. foto
Gli Interguglielmi -   Una dinastia di fotografi -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2003 -  Introduzione di Carlo Bertelli -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 287 -  Foto d'epoca a colori e in bianco nero nel testo e fuori testo -  ISBN 88-768-1146-X -
Prezzo Catalogo: € 45,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:40,50
BI204 AA.VV. foto 
Goldoni -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1969 -  Collana " I Giganti " -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 135 -  Illustrazioni nel testo a colori e in bianco nero -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI206 AA.VV. foto 
Manzoni -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1969 -  Collana " I Giganti " -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 135 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI455 AA.VV. foto 
Mao Tse-Tung -   Il libro della sua vita -  Edi Import -  roma -  1976 -  Collana L'ultimo grande dell XX secolo -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 98 -  Moltissime foto in b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI205 AA.VV. foto 
Moliere -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1969 -  Collana " I Giganti " -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 133 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR556 AA.VV. foto
Onofrio Tomaselli 1866 - 1956 -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1987 -  Collana " Attività culturali di Villa Cattolica " Saggio critico di Teresa Viscuso. Introduzione di Dora Favatella Lo Cascio -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 138 -  Tavole nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero -  ISBN 88-7681-031-5 -
Prezzo Catalogo: € 11,00
AR564 AA.VV. foto
Renato Guttuso -   Dagli esordi al Gott mit Uns 1924 - 1944 -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1987 -  Catalogo della mostra, Galleria d'arte moderna e contemporanea Villa Cattolica, Bagheria 27 giugno - 30 settembre 1987. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 381 -  Belle tavole fuori testo a colori e in bianco nero. -  Stato di nuovo. -  ISBN 88-7681-034-X -
Prezzo Catalogo: € 37,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:33,30
BI321 AA.VV. foto 
Vite di pensatori -   RAI -  Roma -  1956 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 93 -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI364 Alatri Paolo foto 
Mussolini -   Newton Compton -  Milano -  1995 -  Collana " Il sapere ". Tascabili economici Newton. -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 98 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI628 Alberti De Mazzeri Silvia foto 
Le donne di Garibaldi -   Editoriale Nuova -  Milano -  1981 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 197 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
BI637 Alberti Rafael - De Micheli Mario foto 
Garcia Lorca - Picasso -   Giano -  Milano -  1966 -  I protagonisti della Storia Universale numero 3 - CEI Compagnia Edizioni Internazionali Milano - I tascabili doppi -  Due volumi in un tomo -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 80 + 78 -  Numerose immagini in b.n. f.t. -  Piatti superiore e inferiore illustrati con i titoli -  Piccole abrasioni alla cerniera -  Due testi in uno su due fronti. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
TE1601 Alberto Sordi foto 
Un italiano come noi -   Biografia, Testi, filmografia -  Milano Libri Edizioni -  Milano -  1979 -  A cura di Giancarlo Governi - Collana: prima pagina spettacolo diretta da maria Grazia Perini -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 219 -  Foto in b.n a piena pagina -  Fascetta editoriale - prima edizione italiana -
Prezzo Catalogo: € 60,00
BI258 Alfieri Vittorio foto 
Vita di Vittorio Alfieri -   Scritta da esso. -  Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1904 -  Riassunta per i giovanetti a cura di Dionigi Ceresa -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 54 -  Foto nel tasto in bianco nero. -  Ottimo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI478 Alfieri Vittorio foto 
Vita di Vittorio Alfieri da Asti -   Perrella Editore -  Napoli -  1910 -  Scritta da Esso con note di Emilio Bertana -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 336 -  piatto superiore parzialmente scollato - manca il frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI503 Alfieri Vittorio foto 
Vita di Vittorio Alfieri scritta da esso -   Ridotta alla lezione dell'autografo -  Sonzogno Editore -  Milano -  1924 -  Con prefazione, note e documenti illustrativi -  in 16° -  Mezza tela - pp. 352 -  Abrasioni alla legatura. Appunti a matita alla sguardia. Sguardia del piatto inferiore maldestramente incollata con parziale copertura dell'indice -
Prezzo Catalogo: € 14,00
BI660 Alfieri Vittorio foto 
Vita di Vittorio Alfieri scritta da esso -   Ridotta alla lezione dell'autografo -  Sonzogno Editore -  Milano -  1880 -  Con prefazione, note e documenti illustrativi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 352 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
BI118 Alfieri Vittorio foto 
Vita di Vittorio Alfieri scritta da esso -   Ridotta ad uso della gioventù -  Paravia -  Torino -  1923 -  con introduzione di Luigi Ambrosini -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. VI + 250 -  Pagine ingiallite, legatura non originale -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI484 Alfieri Vittorio foto 
Vita di Vittorio Alfieri scritta da esso + Tragedie -   Sonzogno Editore -  Milano -  1878 -  volume unico - Seconda edizione stereotipa -  tre volumi in un tomo -  in 8° - pp. 352 + 408 + 425 -  mancante di legatura -  Vita di Vittorio Alfieri: ridotta alla lezione dell'autografo con prefazione, note e documenti illustrativi; Le tragedie: Vol.I (Filippo - Polinice - Antigone - Virginia - Agamennone - Oreste - Rosmunda - Ottavia - Timoleone; Vol.II (Merope - Maria Stuarda - La congiura dè pazzi - Don Garzia - Saul - Agide - Sofonisba - Bruto Primo - Mirra - Bruto Secondo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
BI27 Alfieri Vittorio foto 
Vita di Vittorio Alfieri scritta da lui stesso ridotta alla lezione dell'autografo -   Sonzogno Editore -  Milano -  1928 -  Serie " Biblioteca Classica Economica " n. 16 -  in 16° -  Cartonata - pp. 352 -  Ottime condizioni generali -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI179 Allary Jean foto 
Churchill -   Editrice " Academia " -  Milano -  1947 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 258 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Abrasioni e leggere ingialliture alla brossura e alla sguardia. Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI505 Allason Barbara foto 
La vita di Silvio Pellico -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. XII + 478 -  Ill. b/n fuori testo -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 35,00
BI69 Allodoli Ettore foto 
I Medici -   Nemi -  Firenze -  1929 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  illustrazioni b/n n.t. -  mancanza al piatto post. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI88 Allodoli Ettore foto 
Monti -   Alpes -  Milano -  1929 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 240 -  Incisione alla copertina di Cisari -  Lievi difetti ai margini della brossura, firma di apparteneza e note a matita colorata al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI405 Allulli Ranieri foto 
Giulio Cesare -   Paravia -  Milano -  1926 -  Collana " Vite ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 344 -  Ingialliture alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RE527 Alma foto 
La leggenda di San Francesco D'Assisi. -   Nel Sacro poema -  Vallardi -  Milano -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 94 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare ben conservato -  Leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI563 Altafini José foto 
Dino Zoff un uomo, un amico,una leggenda -   Stige Editore -  Milano -  1983 -  Prefazione di Bruno Pizzul -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 96 -  Splendide foto a colori a piena e doppia pagina -  La storia ed i successi del portiere più amato negli ultimi tempi -
Prezzo Catalogo: € 30,00
BI135 Altomonte Antonio foto 
Dante -   Una vita per l'Imperatore -  Rusconi Editore -  Milano -  1985 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 404 + 8nn -  Con alcune tav. in nero e a col. f.t -  Prima edizione -  Timbri di biblioteca dismessa -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI623 Alverno Iperide Francesco foto 
Pourquoi pas? -   Vita di Cristoforo Colombo -  Fratelli Pagano tipografi editori -  Genova -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 205 -  Numerose illustrazioni in b.n n.t. -  Dedica a penna al frontespizio, diffuse fioriture alle prime pagine -
Prezzo Catalogo: € 24,00
FI1657 Amerio Franco foto 
Ardigò -   La Scuola Editrice -  Brescia -  19?? -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 228 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI647 Anderson G.C. foto 
Joyce -   Editrice Leonardo -  Milano -  1989 -  Traduzione di Maria Teresa Marenco -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 143 -  Nulerose foto in b.n n.t e f.t -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI380 Aragonnès Claude foto 
Lincoln -   Heros d'un peuple -  Hachette -  Paris -  1955 -  In francese -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 349 -  Una foto in bianco nero in antiporta e una cartina in bianco nero a piena pagina. -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI169 Arnaldez Roger foto 
Maometto. La vita il pensiero i testi esemplari -   Edizioni Accademia -  Milano -  1972 -  Collana "I Memorabili" -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 254 -  Con illustrazioni b/n f.t. -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
PL353 Arnoulx De Pirey Elisabeth foto 
De Gasperi -   Il volto cristiano della politica -  Edizioni Paoline -  Torino -  1992 -  Collana " Tempi e figure ". Prefazione di Giulio Andreotti -  in 8° antico -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 299 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1101 Artom Eugenio foto 
L'uomo Francesco Crispi -   Olschki -  Firenze -  1970 -  Estratto da " La rassegna storica Toscana " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 7 a 24 -  In ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI561 Bàccolo Luigi foto 
Vita di Casanova -   Rusconi Editore -  Milano -  1979 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 376 -  Molte illustrazioni a colori ed in b.n. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI149 Bagger Eugene foto 
Francesco Giuseppe -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1932 -  Traduzione di C. Baseggio -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 476 -  Una illustrazione in antiporta in bianco nero. -  Taglio superiore rosso -  Pagine ingiallite e con rare ingialliture. Timbro all'antiporta e al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
BI209 Balla Ignazio foto 
I Rothschild -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1935 -  in 8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XI + 236 -  Dieci illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -  Note di appartenenza al frontespizio. Rare ingialliture. Legatura non originale -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI45 Barneschi Renato foto 
Frau von Weber. Vita e morte di Mafalda di Savoia a Buchenwald -   Rusconi Editore -  Milano -  1982 -  in 8° -  Tela - pp. 197 -  Note di proprietà in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI288 Barrecheguren C. foto 
Un'anima -   Vita e scritti di Concettina Barrecheguren ( Maria della Concezione ). Morta a Granada in fama di Santità 1905 - 1927 -  Pia Società S. Paolo -  Alba -  1931 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 179 -  In buone condizioni. -  Strappetti e qualche ingiallitura alla brossura. Note di appertenenza ad inchiostro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI174 Bartz Karl foto 
Pietro il Grande -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1943 -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 413 -  Con 17 illustrazioni f.t. -  Lievi bruniture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI236 Baumgardt Rudolf foto 
Das fundament -   Schopferische Menschen des XIX. Jahrhunderts -  Zeitgeschichte verlag -  berlin -  1941 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 478 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  In lingua tedesca. Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI242 Beggio Valentina foto 
Cesare -   Edizioni Futuro -  Verona -  1981 -  Collana " I protagonisti della civiltà " -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 75 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo a colori. -  Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI501 Behrman S.N. foto
Duveen. Il re degli antiquari -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2006 -  Collana "La memoria illustrata" n.10 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 240 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
BI325 Bellonci Maria foto 
Segreti dei Gonzaga -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1966 -  Collana " I Record " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 396 -  In buone condizioni. -  Leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 13,00
BI549 Beraud Henri foto 
Mon ami robespierre -   Plon-Nourrit -  Paris -  1927 -  Le roman des grandes existences -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. V + 284 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Scritte al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1471 Bernardo Van Hagens foto 
Parmeride -   La Scuola Editrice -  Brescia -  194? -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 162 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI434 Bernfeld Siegfried Bernfeld Suzanne Cassirer foto 
Per una biografia di Freud -   Bollati Boringhieri -  Torino -  1991 -  Collana " Saggi scientifici ". Saggi a cura di Ilse Grubrich - Simitis. Traduzione di Irene Bernardini. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 239 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI53 Bertoldi Silvio foto 
Badoglio -   Della Volpe -  Milano -  1967 -  Collana " I Contemporanei " -  in 8° -  Pelle - pp. 225 -  Foto b/n f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 18,00
BI412 Bertrand Luigi foto 
S. Agostino -   Tipografia editrice A. e F. lli Cattaneo -  Bergamo -  1928 -  Traduzione di A. Masini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VIII + 380 -  Brossura sciolta e con strappo. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
NA2344 Bessie Alvah foto 
Il simbolo -   Longanesi & C -  Milano -  1971 -  Collana " I libri pocket " Traduzione di Irene Brin -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 300 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI386 Biagi Enzo foto 
Ferrari -   Rizzoli Editore -  Milano -  1980 -  in 8° antico -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 171 -  Sguardie illustrate -  Prima edizione. In ottime condizioni. -  Strappetto alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 40,00
BI17 Biagi Enzo foto 
Il Signor Fiat -   Una biografia -  Rizzoli Editore -  Milano -  1976 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 168 -  Buono stato di conservazione -  Biografia di Giovanni Agnelli -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI689 Bianca Ceva foto 
Brunetto Latini -   L'uomo e l'opera -  Riccardo Ricciardi -  Milano Napoli -  1965 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 227 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
BI633 Bleistein Roman foto 
Alfred Delp -   Storia di un testimone -  San Paolo -  Milano -  1994 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 334 -  Foto in b.n. f.t. - ISBN:  9788821527555 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI475 Bocchi Lorenzo foto 
Petain -   Della Volpe -  milano -  1967 -  Collana I contemporanei - prima edizione -  in 8° -  Similpelle - pp. 232 -  32 pagg. di illustrazioni fotografiche b/n f.t. -  macchie sul piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI450 Bogliolo Giovanni foto 
Giovanna D'Arco -   Strumento di Dio o strumento dei potenti? -  Rizzoli Editore -  milano -  1986 -  Prima edizione -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 251 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1466 Bonomi G. foto 
Gioberti -   La Scuola Editrice -  Brescia -  194? -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 110 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI540 Bonvicini Candido foto 
Luciano Pavarotti -   Un mito della lirica -  Editalia -  Roma -  1989 -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 175 -  Alcune ill. fotografiche b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
BI536 Borgonovo Annamaria foto 
Crosta di pane -   Vita di un artista lirico -  Editrice Italia Letteraria -  Milano -  1982 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 134 + 20 nn ill. -  Molte ill. fotografiche a piena pagina in b/n -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 18,00
BI279 Borrello Salina Rosalma Barbaro Patrizio foto
Salvatore Quasimodo -   Biografia per immagini -  Gribaudo -  Cavallermaggiore -  2000 -  Collana " Biografie per immagini " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 230 -  Riccamente illustrato nel testo e fuori testo in bianco nero -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI580 BoscoTeresio foto 
Vita di mamma Margherita -   Elledici -  Torino -  2005 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 160 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI317 Brancato Saro foto
Sant'Anna -   Vita culto iconografia -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2004 -  Prefazione di Anita Valentini -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  ISBN 88-768-1155-9 -
Prezzo Catalogo: € 30,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:27,00
BI461 Brennand Frank foto 
Churchill -   Della Volpe -  milano -  1967 -  collana I contemporanei -  in 8° -  Similpelle - pp. 239 -  32 pagg. di illustrazioni fotografiche b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI618 Brion Marcel foto 
Shumann o l'anima romantica -   Mursia U. & C. -  Milano -  1964 -  Collana: Sirio Biografie e ritratti n. 6 - Traduzione di Claudio Sartori -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso con sovracopertina e custodia - pp. 412 -  Con nove tavole fuori testo -  Piccola mancanza alla custodia -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI329 Brombert Victor foto 
Flaubert -   Seuil -  Paris -  1981 -  In francese. Collana " Ecrivains de toujours " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 190 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. Testo in francese -  Piccoli segni a pennarello al margine bianco di tre pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI58 Brook-Shepherd Gordon foto 
Dollfus -   Milano -  1967 -  Collana " I Contemporanei " -  in 8° -  Similpelle - pp. 265 -  foto b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA500 Brookfield Charles and Frances foto 
Mrs. Brookfield and Her Circle -   Pitman & Sons -  London -  1905 -  2 Volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 554 complessive -  Molte riproduzioni di ritratti f.t. -  Testo in inglese -  Tela sbiadita, rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 64,00
BI76 Bruckner A. foto 
Caterina II -   Vallardi -  Milano -  1889 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 915 -  22 incisioni n.t, 48 incisioni a piena pag., 3 inc. a pag. doppia + 1 aggiunta -  Forellini di tarlo alla pelle, piatti abrasi ai margini,legatura allentata, ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
BI391 Buggelli Mario foto 
La Pompadour -   Dall'Oglio editore -  Milano -  1968 -  Collana " Donne celbri " -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 294 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. Maedaglioni e fregi in copertina di Mino Buttafava -  In buone condizioni. -  Piccola mancanza con leggera perdita di testo alla prima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI423 Cabau Jaques foto 
E.A. Poe -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1961 -  Traduzione di Giulia Veronesi. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 191 -  Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  In ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
BI38 Caimpenta Ugo foto 
Il Maresciallo Badoglio ( Vicerè d'Etiopia ) -   Aurora -  Milano -  1936 -  Con una introduzione di Gian Dauli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 286 -  Molte foto b/n f.t. -  Buona la legatura, ma le pagine sono ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI654 Caimpenta Ugo foto 
Il maresciallo Graziani (Vicerè d' Etiopia) -   Aurora -  Milano -  1936 -  Con una introduzione di Gian Dauli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 253 -  Foto b/n f.t. -  Prima edizione -  Rinforzo al dorso, firma d'apparteneza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI552 Calcaterra Carlo foto 
Da "La vita di Vittorio Alfieri" -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1925 -  Pagine scelte e coordinate secondo le norme dei nuovi programmi scolastici -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XI + 248 -  Ill. b/n f.t. -  Strappetto al dorso e al piatto superiore con piccola mancanza -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI331 Cancarini Itala foto 
Acri -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1945 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 142 -  Due illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Legatura ingiallita. Falsa piega ad una pagina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI440 Canevari Emilio foto 
Federico il Grande -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1944 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 466 -  48 Illustrazioni fuori testo in bianco nero. 14 Cartine a colori e documenti ripiegati fuori testo. -  Piccole ingialliture alla brossura e all'antiporta e alla sguardia. Buono nel resto -
Prezzo Catalogo: € 25,00
BI410 Capecelatro S. E. Alfonso foto 
Caterina da Siena e il papato del suo tempo -   Bibliotheca Fides -  Roma -  1973 -  Introduzione di Lucio Felici -  in 8° -  Tela - pp. 467 -  Illustrazioni fuori testo a colori e in nero -  pagine leggermente deformate -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST1372 Capefigue Raimondo foto 
Luigi XV e il suo secolo -   Borroni e Scotti -  Milano -  1845 -  Versione di Luigi Masieri -  6 volumi in due tomi -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. XXXIII + 201 + 200 -  Con 6 graziose antiporte in litografia su disegno di Focosi raffig. scene ed avvenimenti storici; una bella vignetta al primo frontespizio raffig. una scena settecentesca del Carnevale di Venezia incisa da Buccinelli. -
Prezzo Catalogo: € 135,00
BI407 Capovilla Loris foto 
Giovanni XXIII -   Sette letture -  Libreria Editrice Vaticana -  Roma -  1963 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 274 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni -  Sovracopertina ingiallita e con strappetti. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI106 Capparoni Pietro foto 
Spallanzani -   UTET -  Torino -  1941 -  "I Grandi Italiani " Collana di biografie diretta da Luigi Federzoni n. 13 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 284 -  Figure n.t.e 6 tavole in rotocalco -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI190 Carcopino Jerome foto 
Silla -   O la monarchia mancata -  Rusconi Editore -  Milano -  1979 -  Collana " La Storia " Introduzione di Mario Attilio Levi. Traduzione di Anna Rosso Cattabiani. -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 257 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE835 Cardini Franco foto 
Francesco D'Assisi -   Arnoldo Mondadori Editore -  milano -  1989 -  Collana Le scie. -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 283 -  illustrazioni in b/n fuori testo -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
BI659 Cardini Franco foto 
Giovanna D'Arco -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1998 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 176 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI556 Cardini Massimiliano foto 
La Vita e l'Opera di Marcello Malpighi -   Luigi Pozzi -  Roma -  1927 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 124 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Prima edizione -  Leggere fioriture ai piatti -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI543 Carusi Roberto foto 
Ibsen -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1974 -  I giganti delle letterature straniere -  in 8° -  Similpelle - pp. 136 -  Ill. b/n e colori n.t. e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI675 Casanova Giacomo foto 
Memoires de Jacques Casanova de Seingalt -   Flammarion -  Paris -  18?? -  II, IV e V volume. -  Tre volumi -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 526 + 522 + 474 -  Esempalri discreti - Testo in francese -  Legatura non originale con segni d'uso. Pagine ingiallite. Legatura del IV volume leggermente allentata. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE2776 Casanova Giacomo foto 
Storia della mia vita -   Dall'Oglio editore -  Milano -  19?? -  Collana "Orpheus Libri" -  10 volumi -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 350 + 324 + 310 + 394 + 328 + 308 + 312 + 334 + 316 + 288 -  Qualche ill. b/n f.t. -  Mancano vol. V e XI -
Prezzo Catalogo: € 85,00
BI249 Casnati Francesco foto 
Proust -   Morcelliana -  Brescia -  1933 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XI + 147 -  In buono stato di conservazione. -  Strappetto al dorso e leggere macchie ai piatti. Rare ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI302 Castellini Gualtiero foto 
Crispi -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1915 -  Collana " Pantheon " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XLIII + 294 -  Strappi e note di appartenenza alla brossura. Leggere ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI336 Castiglioni Giulio foto 
James -   La Scuola Editrice -  Milano -  142 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 142 -  Esemplare in buone condizioni. -  Piccole ingialliture alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1465 Castiglioni Giulio foto 
Taine -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1945 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 169 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1451 Castiglioni Giulio foto 
Wundt -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1945 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 168 -  Mancanza della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI348 Castiglioni Giulio foto 
Wundt -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1945 -  Collana " Gli uomini e la civiltà. Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 168 -  Esemplare discreto -  Strappetto e resti di cera al piatto superiore. Margini leggermente ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI1476 Catalfamo Giuseppe foto 
S. Clemente Alessandrino -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1951 -  Collana " Educatori e pedagogisti " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 122 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR243 Cellini Benvenuto foto 
La vita di Benvenuto Cellini scritta da lui medesimo… aggiuntevi le notizie pubblicate dal marchese Giuseppe Campori intorno alle relazioni del C.col cardinale Ippolito d'Este ed a'suoi allievi Paolo -   Sonzogno Editore -  Milano -  1873 -  in 16° -  Senza legatura - pp. 414 -  Manca la legatura originale ed il libro è tenuto con scotch. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
BI577 Cellini Benvenuto foto 
La vita scritta per lui medesimo -   Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ) -  Torino -  1926 -  Introduzione e note di Enrico Carrara - Collezione di "Classici Italiani" con note volume XXIV e XXV -  Due Volumi -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XXXVIII +216 ; 276 -  Vol 1: foto dell'autore e fac simile del manoscritto originale della Vita - Vol 2: Tavole in b.n. fuori testo. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
BI218 Cellini Benvenuto foto 
Vita di Benvenuto Cellini -   Orefice e scultore fiorentino da lui medesimo scritta. -  Giovanni Silvestri -  Milano -  1824 -  Conforme alla lezione pubblicata dall'Ab. Carpani, e per la prima volta divisa in libri e capitoli. -  in 16° -  Brossura muta - pp. X + 532 -  Un ritratto in antiporta e vign. xil. al front. -  Stato di conservazione discreto. -  Frattura al dorso che divide il libro in due parti. Piccole mancanze al dorso e al piatto posteriore. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 96,00
RE2494 Cencelli Agostino foto 
Compendio della vita di S. Francesco Caracciolo fondatore de' Cherici regolari minori -   Stamperia di Filippo Barravecchia -  Palermo -  1808 -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. 87 -  Incisione in antiporta che raffigula S. Francesco Caracciolo incollata sulla prima bianca -  Mancanza al dorso… -  Edizione non censita su iccu -
Prezzo Catalogo: € 75,00
FI1455 Ceriani Grazioso foto 
S. Anselmo -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1946 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 159 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI426 Chamoux Francois foto 
Marco Antonio -   Ultimo Principe dell'Oriente greco -  Rusconi Editore -  Milano -  1988 -  Collana " La storia ". Traduzione di Carmelo Cassarella -  in 8° -  Cartonata con astuccio - pp. 323 -  Foto e cartine fuori testo in bianco nero. -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 18,00
BI499 Chiara Piero foto 
Vita di Gabriele D'annunzio -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1979 -  in 8° -  Tela con piatti illustrati - pp. 518 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI330 Citterio B. foto 
C. M. Vittorino -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1948 -  Collana " Gli uomini e la civiltà. Scrittori latini " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 118 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI286 Coletti P. Clemente foto 
Lina Noceti -   Mistico fiore del calvario. Sartina genovese morta a vent'anni. -  Pia Società S. Paolo -  Alba -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale con cofanetto - pp. XVI + 231 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni -  Note di appartenenza all'antiporta e ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI271 Contran Nazareno foto 
Il sogno di Alfredo -   Fratello Comboniano ucciso in Monzambico -  Editrice Missionaria Italiana -  Bologna -  1993 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -  Foto fuori testo a colori e in bianco nero -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1928 Cornelio Nipote foto 
Le vite -   Società Anonima Notari -  Milano -  19?? -  Collana " Collezione romana " Versione di Alberto De Stefani -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XI + 297 -  Fregio dorato al piatto superiore. In buone condizioni. -  Abrasioni alla legatura. Macchiette alla sguardia e all'antiporta. -  Anni '20. Testo bilingue. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI288 Correnti Santi foto
Cagliostro il Siciliano -   Boemi -  Catania -  1995 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 124 -  Rilettura della vita e delle opere memorabili di Giuseppe Balsamo, esoterista, avventuriero, palermitano, nel bicentenario della nascita con illustrazioni nel testo. -
Prezzo Catalogo: € 12,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:10,80
BI465 Costa Mario foto 
De Gaulle -   Della Volpe -  milano -  1966 -  Collana I contemporanei - prima edizione -  in 8° -  Similpelle - pp. 268 -  32 pagg. di illustrazioni fotografiche b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI171 Creviere Jean Baptiste Louis foto 
Costantino il Grande -   Messaggerie Pontremolesi -  Milano -  1989 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. XIII + 252 -  Ottimo stato di conservazione -  Riproduzione del libro XXIX (parte I e II del tomo X) dell'edizione pubblicata in dieci tomi con il titolo "Storia degl'imperatori romani da Augusto sino a Costantino" del Sig. Crevier in continuazione alla storia del Sig. Carlo Rollin - Livorno - Bertani, Antonelli& C. 1834 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI55 Crocker Walter foto 
Nehru -   Della Volpe -  Milano -  1967 -  Collana " I Contemporanei " -  in 8° -  Pelle - pp. 235 -  foto b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE578 Csavossy Elemer foto 
Una tomba presso il Danubio -   Vita e diario di Suor Maria Margherita Bogner -  Società Tipografica Editrice Milanese -  Milano -  1938 -  Versione dal francese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 115 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Discreto -  Ingialliture alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI642 Curtis J.A.E. foto 
I manoscritti non bruciano -   Michail Bulgakov: una vita in lettere e diari -  Rizzoli -  Milano -  1992 -  Traduzione di Annabianca Mazzoni e Piero Spinelli -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 341 -  Piccoli strappi alla sovracopertina - ISBN:  9788817841719 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE4086 D'Ambra Lucio foto 
L'autore delle duecento commedie (Carlo Goldoni) -   Zanichelli Nicola -  Bologna -  1936 -  Collana: Vite di Grandi Scrittori Italiani -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 297 -  Tracce d'uso alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1967 D'Annunzio Gabriele foto 
La vita di Cola di Rienzo -   Vite di uomini illustri e di uomini oscuri. -  L' Oleandro -  Roma -  1933 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. LXXIX + 144 -  Tagli rossi e segnalibro in raso. Pagine intonse. Esemplare in buone condizioni. -  Leggere fioriture alla tela. Rare ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI657 D. Pilla foto 
Michelangelo Buonarroti -   Edizioni Paoline -  Alba -  1953 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 167 -  Numerose illustrazioni in b.n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE451 Da Valdiporro Pietro P. foto 
Il servo di Dio. P. Leopoldo da Castelnovo -   Tipografia Patr. PP. Cappuccini -  Verona -  1951 -  A cura della vice - postulazione. Convento Cappuccini . Padova. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 89 -  Illustrazioni in bianco nero fuori testo. -  Esemplare discreto. -  Strappetti alla legatura. Alcune pagine sciolte. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI604 Dauli Gian foto 
Rasputin -   Aurora -  Milano -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 254 -  Tagli in cop.con mancanze, ingialliture, qualche fascicolo sciolto -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI688 Dauphin Meunier Achille foto 
Alberto De Mun -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1952 -  Traduzione di Mario Bezzola. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 223 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI352 Dauphin Meunier Achille foto 
Alberto De Mun -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1952 -  Collana " Gli uomini e la civiltà. Maestri delle dottrine sociali " Traduzione di Mario Bezzola. -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 223 -  Esemplare in buone condizioni -  Strappetti alla sovracopertina. Rare e leggere ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI406 De Camillis Basilio foto 
Leonardo Bianchi -   Casa Editrice V. Idelson -  Napoli -  1934 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 212 -  Discreto -  Ingialliture al dorso e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
RE1213 De Carfort A. - De Bazouge F. foto 
Vita di Renan autore della vita di Gesù -   A spese del traduttore -  Firenze -  1864 -  Prima versione italiana -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 76 -  Piatto superiore staccato. Manca il piatto inferiore -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VA208 De Crescenzo Luciano foto 
Vita di Luciano De Crescenzo -   Scritta da lui medesimo -  Club degli Editori -  Milano -  1989 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 234 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI460 De Grunwald Constantin foto 
Nicola II -   Della Volpe -  milano -  1966 -  collana I contemporanei - prima edizioe -  in 8° -  Similpelle - pp. 284 -  32 pagg. di illustrazioni fotografiche b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI576 De Gubernatis Angelo foto 
Angelo Rapisardi -   Remo Sandron Editore -  Milano - Palermo - Napoli -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 70 + 8 -  Dorso leggermente strappato - Diffuse sottolineature a matita e matita colorata -  Alla fine del libro è presente un estratto del catalogo della Casa Editrice Remo Sandron -
Prezzo Catalogo: € 18,00
BI607 De Heversy André foto 
Vita amorosa di Beethoven -   Pervinca -  Milano -  1927 -  Collana: Storie galanti e romanzesche - Traduzione di Mario Buggelli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -  Piatto sciupato -
Prezzo Catalogo: € 14,00
BI541 De Lamaze Jean - Rizzoni Gianni foto 
Dumas -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1973 -  I giganti delle letterature straniere - Traduzioni e adattamenti di Giuseppina Futacchi-Pisani e Franco Menin -  in 8° -  Similpelle - pp. 136 -  Ill. b/n e colori n.t. e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI345 De Marchi Giulio foto 
Guglielmini -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1947 -  Collana " Gli uomini e la civiltà. Scienzati e tecnici " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 146 -  Due illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappetti alla sovracopertina. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI166 De Mattei Rodolfo foto 
Ritratti di antenati -   Sansoni -  Firenze -  1944 -  Collana " Itinerari " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XLI + 133 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Piatto superiore staccato. Mancanze al dorso. Margini e tagli ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI311 De Mirecourt Eugene foto 
Thiers -   Havard Gustave -  Paris -  1855 -  Collana " Les contemporains " In lingua francese -  in 24° -  Brossura editoriale - pp. 94 -  Un ritratto in bianco nero all'antiporta. -  Esemplare in discreto stato di conservazione -  Strappetti al piatto anteriore. Alone alla brossura e alle pagine. Ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST926 De Norvins Giacomo foto 
La vita di Napoleone -   Curcio -  Milano -  1963 -  Traduzione di Laura Salvagno, A cura di Gerardo Polacchi -  in 4° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso e sovraccoperta - pp. 378 -  Ricccamente illustrato con illustrazioni b/n e a colori nel testo e fuori testo. -  Sovraccoperta leggermente sciupata al margine superiore, ingialliture alle prime ed ultime bianche -
Prezzo Catalogo: € 24,00
BI699 De Quintana Manuel José foto 
Vidas de los Espanoles Cèlebres -   El Gran Capitàn Vasco Nunez De Balboa -  SEI -  Torino -  1957 -  Introduzione e commento di Vincenzo Josia -  In 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 205 -  ritratti a piena pagina in antiporta -  ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI194 Dego Giuliano foto 
Moravia -   Oliver and Boyd -  Edimburgh -  1966 -  Collana " Writers and critics " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 120 -  In lingua inglese. Prima edizione. Esemplare in buone condizioni. -  Leggere abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI65 Delcroix Carlo foto 
Un uomo e un popolo -   Vallecchi -  Firenze -  1928 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 426 -  Pagine ingiallite, piccola mancanza all'angolo sup.della coperta -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI605 Demange Camille foto 
Brecht - la vita il pensiero i testi esemplari -   Accademia - Sansoni editori -  Milano -  1971 -  Con saggio di Luigi Ferrante -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 240 -  XIV foto fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI344 Di Carlo Eugenio foto 
E. Amari -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1948 -  Collana " Gli uomini e la civiltà. Maestri delle dottrine sociali ". -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 105 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI496 Di Castelnuovo Arturo foto 
Mezzo Secolo di Attività Giornalistica. -   Roma -  1931 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. pp.334 -  Diverse foto a piena pagina nel testo. -  Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
PL772 Dom Pierre - Celestin Lou Tseng - Tsiang foto 
Ricordi e pensieri -   Morcelliana -  1947 -  Traduzione di Carlo Gasbarri -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 129 -  Due fotografie fuori testo -  Pagine brunite, dedica a penna alla prima bianca e qualche sottolineatura a matita colorata. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
BI578 Dr. Heinrich Spiero foto 
Gerhart Hauptmann -   Bielefeld und leipzig Verlag von Velhagen und Klafing -  Bielefeld und Leipzig -  1922 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 84 -  Mit 80 Ubbildungen und einem farbigen Umschlagbild -  Testo in Tedesco - Caratteri Gotici -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE673 Dubois A. e De Ruggiero F. G.   
Compendio della vita del beato Francesco Sav. M. Bianchi -   Sacerdote Barnabita. Ricordo delle feste centenarie 1815 - 1915 -  Tipografia dell'Unione Editrice -  Roma -  1915 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 43 -  Una illustrazione in bianco nero all'antiporta -  Brossura sciolta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE240 Duhourcau Francesco foto 
Santa Bernardetta di Loudes -   Una Santa della Leggenda Aurea -  Morcelliana -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 193 -  Seconda edizione -  Diffuse macchie alla brossura, piccole mancanze al dorso -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI266 D'asta D. Giovanni M. foto 
Giglio tra le spine -   Giovannuzzo Trajna -  Stamperia Fratelli Puglisi -  Catania -  1940 -  Prefazione di Icilio Felici -  in 8° -  Tela - pp. 128 -  Foto fuori testo in bianco enro. -  In buone condizioni. -  Legatura non originale. Timbri. Strappetto al margine esterno delle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI79 Edward H.R.H. foto 
Il romanzo di un re. Le memorie del Duca di Windsor -   Garzanti Editore -  Milano -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 466 -  77 foto b/n f.t. -  Prima edizione.it. -  ingialliture, sovracc.sciupata con mancanze -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI198 Ehrlich Levinger Elma foto 
Albert Einstein -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1951 -  Collana " Biblioteca moderna mondadori " Traduzione di Laurana Palombi -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 169 -  Stato di consrevazione discreto. -  Buchetti al piatto superiore. Gore di umido al margine inferiore di alcune pagine. Strappi a due pagine con rinforzo in scotch. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI50 Essad-Bey foto 
Stalin -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 379 -  28 illustrazioni -  Mende con mancanze in copertina, dorso sciupato alla parte inferiore. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
BI467 Esslin Martin foto 
Brecht -   Della Volpe -  milano -  1966 -  Colla "I contemporanei" -  in 8° -  Similpelle - pp. 275 -  32 pagg. di illustrazioni fotografiche b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI21 Etna Giacomo foto 
Giovanni Meli -   Collana " I Grandi Siciliani " n° 15 -  Editrice La Navicella -  Roma -  1963 -  in 8° -  Tela con titolo in oro ai piatti e sovracopertina - pp. 176 -  12 tavole fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI51 Fabietti Ettore foto 
Garibaldi l'anima e la vita -   Arnoldo Mondadori Editore -  1930 -  in 8° -  Brossura muta - pp. 374 -  ill. b/n f.t. -  Prima edizione -  Manca la sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 24,00
BI116 Falconi Carlo foto 
Il giovane Mastai -   Il futuro Pio IX dall'infanzia a Senigallia alla Roma della Restaurazione 1792 - 1827 -  Rusconi Editore -  Milano -  1981 -  Collana " La Storia " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina e custodia - pp. 842 -  Con illustrazioni fuori testo -  Pieghe agli angoli superiori della sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE579 Felici Icilio foto 
Da luterano ad apostolo -   Don Carlo Steeb, fondatore delle " Sorelle della misericordia " di Verona -  Nistri-Lischi Editori -  Pisa -  1943 -  Presentazione di Mons. G. Manzini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 256 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Brossura sciolta e pagine leggermente ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 10,00
VA1079 Fiorentino Italo foto 
Vita delle Imperatrici romane. -   Perino -  Roma -  1893 -  4° -  Mezza tela coeva, piatti in cartone rigido marmorizzato - pp. 463 -  Diverse illustrazioni nel testo. -  Timbretto d'appartenenza alla prima bianca. Antica annotazione nella stessa carta. -  Piatti allentati al dorso. Modeste tracce d'uso. Discreto esemplare. -  Opera edita a dispense. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
RA1484 Flick Maria Pia foto 
Volo Lungo -   Vita di Santa Francesca Cabrini -  La Scuola Editrice -  Brescia -  1956 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 134 -  Alcune foto bn -  Diffuse sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI544 Fonvieille-Alquier Francois foto 
Francois Rabelais -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1973 -  I giganti delle letterature straniere - Traduzione e adattamento di Gianni Rizzoni -  in 8° -  Similpelle - pp. 136 -  Ill. b/n e colori n.t. e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI571 Forster J. foto 
Vita di Carlo Dickens -   Tipografia Editrice Lombarda -  Milano -  1879 -  Prima versione dall’inglese di Claudia Casoretti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 272 -  Un ritratto dello scrittore, ed una tavola raffigurante il suo studio -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI240 Franzina Emilio foto 
Federico il Grande -   Edizioni Futuro -  Verona -  1981 -  Collana " I protagonisti della civiltà " -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 75 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo a colori. -  Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2447 Gasbarri Carlo foto 
Il riformatore di Roma (S. Filippo Neri) -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1937 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 218 -  Alcune illustrazioni in b.n. f.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI655 Gatti M. foto 
Molokai -   Vita del P. Damiano fra i lebbrosi -  Centro Educazione Missionaria -  Parma -  1948 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 205 -  Illustrazioni in b.n. n.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI47 Gervaso Roberto foto 
Claretta -   Rizzoli Editore -  Milano -  1982 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 250 -  foto b/n f.t. -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI452 Gervaso Roberto foto 
Nerone -   Rusconi Editore -  milano -  1978 -  Prima edizione -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina e custodia - pp. 351 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
ST2393 Giampietro Dore foto 
Savonarola -   Editrice Studium -  Roma -  1952 -  Universale studium n. 12 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 144 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI318 Giarrizzo Giuseppe foto
Diario fotografico del marchese di San Giuliano -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1984 -  Collana " I cristalli " Saggi di Ferdinando Salleo e Diego Mormorio -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 142 -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 83,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:74,70
RE818 Gillet P. M. St. foto 
La missione di S. Caterina da Siena -   Industria Tipografica Fiorentina -  Firenze -  1946 -  Traduzione di P. Giacomo Dati -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 240 -  Discreto -  Brossura scollata al dorso e con qualche macchie. Laegatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI504 Giorgi Alfredo   
Alfredo Oriani -   Bemporad -  Firenze -  1935 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 308 -  Con 12 tavole f.t. e 6 facsimili -  Abrasioni alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI789 Giuffrida Romualdo Lentini Rosario foto
L'età dei Florio -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1987 -  Collana " I cristalli " Introduzione di Leonardo Sciascia. Saggi di Sergio Troisi e Gioacchino Lanza Tomasi. -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 287 -  Riccamente illustrato a colori e in bianco nero nel testo e fuori testo. -
Prezzo Catalogo: € 104,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:93,60
RE1497 Giuliana Pino foto 
Mario Sturzo -   Vescovo, uomo di Dio -  Edizione Oreb -  Pietraperzia -  1993 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 400 -  Alcune illustrazioni b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
BI595 Giusti Giuseppe foto 
Epistolario di Giuseppe Giusti -   Lubrano Giuseppe editore -  Napoli -  1901 -  Ordinato da Giovanni Frassi - contenente 407 lettere e preceduto dalla vita dell'autore scritta da se stesso con note illustrative per uso dei non Toscani del Prof. L. G. -  Due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 240 + 200 -  Fogli intonsi al secondo volume -  Vol 1: piatto superiore staccato e con qualche macchiolina - dorso mancante - piatto inferiore e ultima pagina staccati / Vol due: mancanze al dorso con perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 16,00
BI693 Giusti Giuseppe foto 
Vita di Giuseppe Giusti -   Scritta da lui medesimo -  Felice Le Monnier -  Firenze -  1934 -  Raccolta e pubblicata da Guido Biagi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 158 -  Fioriture ai piatti e al frontespizio. Qualche nota a matita all'interno -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI575 Giusti Giuseppe foto 
Vita di Giuseppe Giusti -   Scritta da lui medesimo, raccolta e pubblicata da guido Biagi -  Felice Le Monnier -  Firenze -  1923 -  Collana Nuova Biblioteca Nazionale - Dedicata a Ferdinando Martini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. X + 162 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI129 Gli operai della vigna - Amicus foto 
Filippo Crispolti. Note biografiche -   Casa Editrice Pro Familia -  Milano-Roma -  1943 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 98 -  Brossura sporva, per il resto buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 16,00
BI262 Goldoni Carlo foto 
Memorie per l'istoria della sua vita e del suo teatro. -   Sonzogno Editore -  Milano -  1876 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 376 -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
BI269 Gorga D. Fedele foto 
S. Gaspare Del Bufalo -   Romano. Fondatore dei missionari del preziosissimo sangue -  Curia generalizia della congr. del prez.mo sangue -  Roma -  1954 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 26 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare ben conservato. -  Piccola mancanza al frontespizio senza perdita di testo. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
FI1461 Grasso Pier Giovanni foto 
Lavelle -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1949 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 211 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI278 Gremigni Gilla foto 
La venerabile madre Maria Teresa Haze -   Fondatrice delle figlie della croce di Liegi -  Tipografia Poliglotta Vaticana -  Città del Vaticano -  1944 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 281 -  Un ritratto in bianco nero all'antiporta -  Testo sciolto. Da rilegare -
Prezzo Catalogo: € 6,00
RE591 Gremigni Gilla foto 
Pio XII -   Figlie della Chiesa -  Roma -  1959 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 76 -  Una foto in biancp nero all'antiporta. -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI251 Gross - Hoffinger A. J. foto 
Joseph der Zweite -   Als regent und mensch -  Bruno Hottenroth -  Strassfurt -  19?? -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. VI + 302 -  Ritratto in antiporta. -  In lingua tedesca. In buono stato di conservazione. -  Macchia e piccolo pezzo di carta incollata al piatto posteriore. Leggere ingialliture ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
BI485 Guerrazzi F.D. foto 
Beatrice Cenci -   Storia del secolo XVI -  Pagnoni -  Milano -  1860 -  4 tomi in un volume -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 171 + 171 + 188 + 232 -  Abrasioni ai piatti. Strappetti al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
BI347 Guerrieri Crocetti G. foto 
Gonzalo De Berceo -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1947 -  Collana " Gli uomini e la civiltà. Scrittori stranieri " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 175 -  Esemplare in discrete condizioni -  Manca la sovracopertina. Brossura leggermente ingiallita. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI416 Guerzoni Giuseppe foto 
Bixio -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1926 -  Collana " Pantheon " Vite di Italiani e stranieriillustri. Prefazione di Giacomo Emilio Curatulo -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XVI + 417 -  Pagine intonse -  Ingialliture alla brossura. Margini leggermente ingialiiti -
Prezzo Catalogo: € 45,00
LE2153 Gustarelli Andrea foto 
Vittorio Alfieri -   Vallardi -  Milano -  1933 -  Notizie biografiche. Riassunti. Esempi di analisi estetica. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 89 -  Esemplare discreto -  Mancanze al dorso e segno a penna al piatto superiore. Qualche segno a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1462 Guzzetti G. B. foto 
S. Tommaso -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1948 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 236 -  Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI698 Haldane Charlotte foto 
Regina di cuori -   Margherita di Valois -  Club degli Editori -  Milano -  1975 -  Collana " Fatti e figure " n. 51 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 295 -  Illustrazioni in b.n. f.t. -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI359 Harris Frank foto 
La mia vita e i miei amori -   Longanesi & C -  Milano -  1963-64 -  Prefazione di Enrico Emanuelli -  Due volumi -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 557+411 -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
BI616 Hatch Alden foto 
Giovanni XXIII -   Un uomo chiamato Giovanni -  Mursia U. & C. -  Milano -  1967 -  Collana: Sirio Biografie e ritratti n. 12 - Prefazione di Padre Giuseppe Valentini S. J. - Traduzione di Giastone Toschi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso con sovracopertina e custodia - pp. VII + 448 -  Con tavole in b.n fuori testo -  Con il testo integrale delle encicliche "Master et Magistra" e "Pacem in Terris" et discorso di apertura del Concilio Ecumenico Vaticano II. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI186 Herman Arthur foto 
Metternich -   Dall'Oglio editore -  Milano -  1964 -  Traduzione di Giorgio Liebman -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 372 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -  Rare ingialliture. Note di appartenenza all'ultima bianca. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
BI31 Herre Franz foto 
Francesco Giuseppe - Splendore e declino dell' impero asburgico nella vita del suo ultimo grande rappresentante -   Rizzoli Editore -  Milano -  1980 -  Traduzione di Argia Michettoni. Edizione italiana a cura di Maria Teresa Giannelli -  in 8° -  Tela con titolo in oro ai piatti e sovracopertina - pp. 484 -  Illustrazioni in b/n fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI444 Highfield R. - Carter Paul foto 
Le vite segrete di Albert Einsten -   Franco Muzzio -  padova -  1994 -  Traduzione di Giovanna Mannino - Prima edizione -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. XIII + 331 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI587 Holt Rackham foto 
George Washington Carver -   An American Biography -  Overseas Edition -  New York -  1943 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 312 -  Testo in Inglese -  Pagine brunite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI60 Houben H. H. foto 
Cristoforo Colombo. Racconto storico -   Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1938 -  traduzione e illustrazioni di Mario Bacchelli -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 410 -  Qualche macchia in copertina -
Prezzo Catalogo: € 13,00
BI83 Huizinga Door J. foto 
Erasmus -   Tjeeenk Willink - Haarlem -  1958 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 10 nn + 251 -  Testo in inglese -  Piccoli strappetti alla sovracoperta ma in buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
BI284 Humble Richard foto 
Marco Polo -   Dall'Oglio editore -  Milano -  1982 -  Collana storica. Traduzione di Gabriele Tamburini -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 244 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI153 Hyde Douglas foto 
Io credevo -   Autobiografia di un ex comunista inglese -  Garzanti Editore -  Milano -  1953 -  Traduzione di Alberto Bargelesi -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 310 -  Foto in antiporta in bianco nero -  Strappetti alla sovracopertina e risvolto staccato. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI661 Invernizzi Franco foto 
Napoleone -   Mediolanum -  Milano -  1934 -  Collana: Uomini e Follie -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 224 -  Brossura sciupata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LE1738 Iturbide Don Augustin foto 
Mémoires Autographes, contenant les détail des principaux événements de sa vie publique, avec une préface et des pièces justificatives. -   Charles Gosselin Libraire -  Paris -  1824 -  Traduits de l'anglais de M. J. Quin par J. T. Parisot. -  in 8° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. XXXVIII + 209 -  Tagli dipinti. In lingua francese. Buono lo stato di conservazione. Ex Libris E. Haberkern -  Abrasioni alla legatura. Leggere e rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 240,00
BI427 Janni Ettore foto 
Colombo -   Alpes -  Milano -  1924 -  in 8° antico -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 302 -  Discreto -  Ingialliture alla brossura e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI672 John Gerard foto 
Autobiografia di un gesuita ai tempi di Elisabetta -   Club degli Editori -  Milano -  1972 -  Collana: Ieri Oggi n. 11 - Traduzione di Romeo Rocco, prefazione di Emilio Radius -  In 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 302 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI245 Jona Sergio foto 
Maometto -   Edizioni Futuro -  Verona -  1980 -  Collana " I protagonisti della civiltà " -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 75 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo a colori. -  Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI462 Josca Giuseppe foto 
Martin Luther King -   Della Volpe -  milano -  1968 -  Collana I contemporanei - prima edizione -  in 8° -  Similpelle - pp. 242 -  32 pagg. di illustrazioni fotografiche b/n f.t. -  Piccole macchie sul piatto -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI221 Kimball Nell foto 
Memorie di una maitresse americana. -   Adelphi Edizioni -  Milano -  1975 -  8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 400 -  Alonature da polvere ai piatti,ottimo nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
BI237 Klatt Fritz foto 
Rainer Maria Rilke -   Zweite verbesserte auflage -  Amandus verlag -  Wien -  1949 -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 275 -  In lingua tedesca. Ottima copia. -  Timbro all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI59 Labanca Baldassare foto 
Saggi storici e biografici -   Remo Sandron Editore -  Milano -  1911 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 320 -  ingialliture, rinforzo cartaceo di altro colore al dorso, qq.mancanza in cop. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VA370 Ladurie Emmanuel Le Roy foto 
Autobiografia 1945-1963 -   Rizzoli Editore -  Milano -  1984 -  Traduzione di Graziella Cillario -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 232 -  Piccolo strappo alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI610 Lanoux Armand foto 
Buongiorno Monsieur Zola -   La vita e i tempi di Emilio Zola -  Mursia U. & C. -  Milano -  1964 -  Collana: Sirio Biografie e ritratti n. 5 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso con sovracopertina e custodia - pp. 483 -  Con sette fotografie fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI459 Lansford W. foto 
Pancho Villa -   Della Volpe -  milano -  1967 -  Collana I contemporanei - prima edizione -  in 8° -  Similpelle - pp. 265 -  32 pagg. di illustrazioni fotografiche b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI419 Lasky Victor foto 
J. F. K. L'uomo e il mito -   Longanesi & C -  Milano -  1964 -  Collana " Il mondo nuovo ". Traduzione di Elsa Peliti -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 387 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI586 Lavrin Janko foto 
Dostojevskij Fjodor M. -   In Selbstzeugnissen und Bilddokumenten -  Rowohlt -  Reinbek bei Hamburg -  1963 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 177 -  Diverse foto in b.n. n.t. -  Testo in tedesco -  Copertina parzialmente scollata - strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI581 Leo Greiner foto 
Ein Kampf ums Licht -   Lenau sein Leben, Lieben und Leiden - Briefe Aufzeichnungen Gedichte ausgewahlt und biographisch verbunden von Leo Greiner -  Wilhelm Langewiesche Brandt -  Munchen - Ebenhausen - Leipzig -  1911 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 463 -  Testo in Tedesco e caratteri gotici -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI360 Levinger Ehrlich foto 
Albert Einstein. -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1951 -  8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 169 -  Splendida conservazione. -  Bibliografia finale. -  "Vita e segreti di un grande scienziato.La teoria della relatività alla portata di tutti". -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI648 Liammòir M. M. - Boland E. foto 
Yeats -   Editrice Leonardo -  Milano -  1990 -  Traduzione di Gabriella Ernesti -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 143 -  Nulerose foto in b.n n.t e f.t -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI252 Ligabue Giancarlo foto 
Anacleto Ligabue -   La Tipografica -  Venezia -  19?? -  in 8° oblungo -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. n.n. -  Totalmente illustrato con foto in bianco nero. -  Ottimo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI399 Lloyd Christopher foto 
Lord Cochrane -   Seaman, radical, liberator. A life of Thomas, Lord Cochrane… -  Longmans, Green and Co. -  London -  19?? -  In inglese -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. VIII + 222 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Discreto -  Ingialliture alla sovracopertina e rare alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI225 Lo Joppo Beniamino foto 
La Regina Cristina -   Aurora -  Milano -  1934 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 288 -  In buone condizioni. -  Dorso ingiallito e piccoli strappetti. Rare ingialliture alle prime pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI351 Lokuang Stanislao foto 
Sun Yat Set -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1950 -  Collana " Gli uomini e la civiltà. Maestri delle dottrine sociali " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 116 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla sovracopertina. Rare ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI448 Lottman Herbert R. foto 
Petain eroe o traditore? -   Frassinelli -  milano -  1985 -  Traduzione di Erica Joy Mannucci -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 375 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI154 Ludwig Emil foto 
Guglielmo II -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1931 -  Traduzione di Lavinia Mazzucchetti -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 415 -  Una foto in bianco nero in antiporta -  Strappetti alla sovracopertina. Note di appartenenza al frontespizio. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI696 Luisa di Toscana foto 
La mia storia -   Società Editoriale Italiana -  Milano -  1911 -  L'autrice è la ex Principessa ereditaria di Sassonia -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 319 -  18 tavole f.t. in b.n. -  Strappi con mancanze ai piatti e dorso mancante. Fioriture sparse. Un fascicoletto staccato ma presente. Firma di appartenenza alla prima bianca -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI471 Lukomski Jess M. foto 
Erhard -   Della Volpe -  milano -  1966 -  Collana I contemporanei - Prima edizione Della Volpe -  in 8° -  Similpelle - pp. 252 -  32 pagg. di illustrazioni fotografiche b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI377 Luthuli Albert foto 
Africa in cammino -   L'autobiografia di un grande leader sudafricano -  SEI -  Torino -  1969 -  Collana " La scala di Giacobbe ". Traduzione di Dora Eusebietti. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 414 -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI640 Luzzatti Ivo foto 
Luisa di Savoia -   Cappelli Editore -  Rocca di San Casciano -  1951 -  Storia e vita - Collana diretta da Amedeo Tosti -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 387 -  Qualche illustrazione in b.n. f.t. -  Schede ripiegate con albero genealogico -  Brossura sciupata - strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 14,00
FI1472 M. T. Antonelli foto 
Origene -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1946 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 152 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI199 Macchioro V. foto 
Lutero -   Bietti -  Milano -  1939 -  Collana " Profili " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 101 -  Ritratto di Lutero in antiporta -  In buono stato di conservazione. -  Ingialliture alla brossura e strappetti al dorso. Sottolineature a matita alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI456 MacGregor-Hastie Roy foto 
Mao Tse-Tung -   Della Volpe -  milano -  1966 -  Collana I contemporanei - Traduzione di Luciana Marchi -  in 8° -  Similpelle - pp. 236 -  32 pagg. di illustrazioni fotografice b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI358 Mack Smith Denis foto 
Garibaldi una grande vita in breve. -   Lerici -  Milano -  1966 -  A cura di Ferruccio Rossi-Landi -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 185 -  Ottima conservazione. -  Nota bibliografica finale. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI424 Mack Smith Denis foto 
Vittorio Emanuele II -   Laterza -  Bari -  1975 -  Collana Universale Laterza ". Traduzione di Iole Bertolazzi. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XIII + 377 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI432 Maffia Empedocle foto 
Bill Clinton una storia americana -   Nuova ERI -  Torino -  1993 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 167 -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI167 Maffii Maffio foto 
Cicerone e il suo dramma politico -   Aldo Martello Editore -  Milano -  1957 -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. XIX + 550 -  Con illustrazioni b/n f.t. -  Buono stato di conservazione generale -  Lievi mancanze alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 16,00
FO213 Mandel William foto 
Belushi Blues -   Vita e morte di John Belushi -  Kaos Edizioni -  Milano -  1991 -  Collana " Rockbooks ". -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 166 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI394 Manganaro Ciro foto 
Fausto Pecorari -   La vita, l'azione e il momento politico -  Tipo/ offset RIVA -  Trieste -  1977 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 174 -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero -  Discreto -  Piccole ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RE1923 Mannocchi Leopoldo (sacerdote) foto 
Vita di S. Benedetto Abate -   Istitutore dei Monaci d'Occidente -  Stabilimento tipografico Aureli e C. -  Roma -  1858 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore - pp. 100 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
BI375 Maraldi U. Gambigliani B. foto 
Alberto Einstein -   Edizioni Paoline -  Vicenza -  1965 -  Collana " Gioia di conoscere " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 86 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
PO675 Marcato Umberto foto 
Vita di Francesco Petrarca Poeta -   Tipi di A. Bolzonella -  Padova -  1974 -  Per il VI centenario della morte del Petrarca -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 78 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI136 Marchi Cesare foto 
Dante -   Il poeta, il politico, l'esule, il guerriero, il cortigiano, il reazionario -  Rizzoli Editore -  Milano -  1983 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 292 -  Timbri di biblioteca dismessa -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI630 Massari Giuseppe foto 
Il Conte di Cavour -   Ricordi Biografici -  Barion -  Milano -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 394 -  Piccolo strappetto al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI560 Massari Giuseppe foto 
La vita ed il regno di Vittorio Emanuele II di Savoia -   Primo Re d'Italia -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1890 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 624 -  Copertina staccata con qualche abrasione, alcune pagine sciolte - Volume sciupato ma con testo integro -
Prezzo Catalogo: € 18,00
BI289 Massari Nicola foto 
S. Elisabetta Regina -   Pia Società S. Paolo -  Alba -  192? -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 103 -  Buona conservazione. -  Strappetto al dorso e leggere ingialliture alla brossura e alle pagine. Strappetto al margine di una pagina. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI181 Masson Federico foto 
Napoleone e le donne -   Aurora -  Milano -  1934 -  Prefazione di Gian Dauli. Traduzione di M.T. Massa. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 285 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Strappetto e leggere abrasioni al dorso. Pagine leggermente ingiallite. Note di appartenenza al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI370 Masson Georgina foto 
Federico II di Svevia -   Rusconi Editore -  Milano -  1981 -  Collana " La storia ". Traduzione di Luisa Theodoli Quintavalle. -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 457 -  Illustrazioni fuori testo a colori e in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -  Diffuse sottolineture e note a matita. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE588 Mattoni Giovanni B. foto 
Nei senntieri della sapienza -   Vita di San Giuseppe Maria Tomasi -  Edizione dei P.P. Teatini -  Napoli -  1986 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 227 -  Illustrazioni nel testo fuori testo a colori e in bianco nero. -  False pieghe agli angoli della brosuura e delle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI268 Mauriac Francois foto 
Jean Racine -   Morcelliana -  Brescia -  1953 -  Premessa e traduzione di Elvira Cassa Salvi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 178 -  Esemplare discreto -  Manca la sovracoperta. Segni d'uso alla legatura e false pieghe agli angoli di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI52 Maurois Andrè foto 
Byron -   Corbaccio -  Milano -  1931 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 511 -  rinforzo al dorso che presenta mende ai margini sup ed inf. -
Prezzo Catalogo: € 22,00
BI425 Mazzucchelli Mario foto 
La Madonna di Termidoro ( Madame Tallien ) -   Corbaccio -  Milano -  1928 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 350 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Strappetti e diffuse ingialliture alle pagine. Qualche ingiallitura alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI63 Mazzucchelli Mario foto 
La Madonna di Termidoro (Madame Tallien) -   Corbaccio -  Milano -  1928 -  in 8° -  Tela - pp. 350 -  Illustrazioni f.t. -  Etichette cartacee al dorso e al piatto sup che presenta abrasioni. Frattura al dorso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
BI593 Meda F. - Novelli A. foto 
Luigi Sturzo -   Casa Ed. Pro Familia -  Milano -  19?? -  Collana: I Nostri n. 12 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 63 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI547 Merimee Prosper foto 
Colomba -   L'enlevement de la redoute - Mateo Falcone - Tamango -  Lattes -  Torino -  1956 -  Con introduzione e note di Primo Zanotti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 207 -  Testo in francese -  Abrasioni alla legatura. Strappo al dorso sostenuto da scotch -
Prezzo Catalogo: € 7,00
BI441 Mettler C. foto 
Jòzef Pilsudski -   Verlag -  Fribourg -  1938 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 244 -  Diverse illustrazioni a piena pagina nel testo. -  Opera in Lingua tedesca. Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RE2458 Miano Vincenzo foto 
S. Bernardo -   " La Scuola " Editrice -  Brescia -  1949 -  Collana: Maestri della teologia -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 159 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI473 Michelmore Peter foto 
Einstein -   Della Volpe -  milano -  1967 -  Collana I contemporanei -  in 8° -  Similpelle - pp. 218 -  32 pagg. di illustrazioni fotografiche b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI332 Michieli Regina foto 
Quintino Sella -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1954 -  Collana " Gli uomini e la civiltà. Profili della storia " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 223 -  Un ritratto in antiporta. -  Esemplare discreto. -  Strappetti e piccole mancanze alla sovracopertina. Qualche ingiallitura ai tagli e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI588 Mignet M. foto 
Historie de Marie Stuart (tome second) -   Imprimerie Harrison et Comp. -  Paris -  1852 -  in 16° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 340 -  Testo in Francese -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI534 Minghetti Aurelio foto 
Galeazzo Marescotti -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1938 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 285 -  12 tav. illustrate b/n a piena pagina -  Fogli intonsi -  Abrasioni alla legatura. Copertina scollata. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI551 Miss Cummins foto 
Mabel Vaughan -   Librairie Hachette -  Paris -  1903 -  Roman Anglais - Traduit avec l'autorisation de l'auteur par M. Henriette Loreau -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 492 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Scrite al piatto superiore. Strappo in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI649 Mizener Arthur foto 
Fitzgerald -   Editrice Leonardo -  Milano -  1990 -  Traduzione di Lucio Angelini -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 126 -  Nulerose foto in b.n n.t e f.t -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE671 Mohahan Maud foto 
Janet Erskine Stuart -   Suoerira ggenerale della società del Sacro cuore 1857 - 1914 -  L.I.C.E - R. Berruti & C. -  Torino -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 278 -  Mancanze e strappi alla sovracoperta. Strappetti e piccole mancanze alla brossura e alle prime pagine senza perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI695 Monicelli Mino foto 
Federico Garcia Lorca vivo -   Edizioni M. Marchi -  Milano -  1964 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 93 -  Diverse illustrazioni in b.n. nel testo e f.t. -  Strappetti al piatto inferiore senza mancanze. Segni d'uso. Pagine lievemente ingiallite -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI128 Morandini - Chiarini foto 
S. M. Eisenstein - Bertolt Brecht -   Compagnia Edizioni Internazionale -  Milano -  1966 -  Collana " I protagonisti della storia universale " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 80 + 80 -  Foto b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RE349 Moreschini Cesare foto 
San Giovanni de Britto -   Missionario e martire -  Salani -  Firenze -  1943 -  Collana "I Vittoriosi" -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 378 -  Con illustrazioni f.t. -  Buono stato di conservazione -  Lievi mende alla sovraccoperta -
Prezzo Catalogo: € 15,00
ST1108 Munthe Axel foto 
La storia di San Michele -   Garzanti Editore -  Milano -  1940 -  Traduzione di Patricia Volterra dalla ventisettesima ediz. Inglese -  in 8° -  Tela e oro al dorso e ai piatti - pp. 502 -  Esemplare ben conservato -  Leggeri segni d'uso alla tela -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI219 Mussolini Benito foto 
Vita di Arnaldo -   Tipografia del " Popolo d'Italia " -  Milano -  1932 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 124 -  Un ritratto fuori testo in bianco nero. -  Diffuse ingialliture alla brossura e rare alle pagine. Pezzo di carta incollata al piatto superiore. Dorso parzialmente scollato all'interno. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
BI15 Nanda B. R. foto 
Gandhi -   Sa vie ses idées son action politique en Afrique du Sud et en Inde -  Marabout Université -  Belgique -  1968 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 384 -  Molte foto bianco nero nel testo e 4 cartine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LE4091 Natale Addamiano foto 
Guy de Maupassant -   La vita e l'opera -  Casa Editrice Ausonia -  Roma -  1949 -  In 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 424 -  Piccolo strappetto al dorso della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI694 Natali Giulio foto 
Vittorio Alfieri -   Angelo Signorelli -  Roma -  1949 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 172 -  Una illustrazione in b.n. f.t. -
Prezzo Catalogo: € 14,00
BI474 Newlon Clarke foto 
Johnson -   Della Volpe -  milano -  1966 -  Collana I contemporanei -  in 8° -  Similpelle - pp. 189 -  32 pagg. di illustrazioni fotografiche b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI14 Nicotra - Pastore Domenico foto 
Adriana Le Couvreur -   Dall'Oglio editore -  Milano -  1959 -  in 8° -  Cartonata - pp. 256 -  18 illustrazioni -  Terza edizione riveduta ed ampliata con dedica autografa dell'Autore -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI682 Noe Groso foto 
Memorie del Kenia -   Società Grafica Romana -  Roma -  1957 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 121 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
BI191 Oberdorfer Aldo foto 
Il Re folle -   Luigi II di Baviera -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1973 -  Collana " Gli Oscar " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 288 -  Una illustrazione fuori testo in bianco nero. -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI326 Ojetti Ugo foto 
Più vivi dei vivi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1943 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. XVIII + 321 -  Esemplare in buone condizioni -  Strappetti alla velina. Ingialliture alla legatura. Note di appartenenza all'antiporta. Ultimo fascicolo allentato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI690 Onorato Tescari foto 
Lucrezio -   Edizioni Roma -  Roma -  1943 -  Collana: Res Romanae diretta da Vincenzo Ussani -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 121 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI228 Ormea Ferdinando foto 
Teilhard de Chardin -   Il pensiero, l'originalità, il messaggio. -  Contessa editore -  Torino -  1963 -  Collana " Aletheia " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 165 -  Una foto in antiporta in bianco nero. -  Fascetta editoriale. Ottime condizioni -  Starppetti alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
BI163 Ottolenghi Federico foto 
Marat -   Mediolanum -  Milano -  1935 -  Collana " Uomini e folle " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 217 -  Esemplare in discrete condizioni. -  Note di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI292 P. Pellegrino Paoli O. F. M. foto 
Suor M. Caterina di S. Rosa -   Fondatrice delle Francescane missionarie d'Egitto -  Libreria Editrice Religiosa Francesco Ferrari -  Roma -  192? -  Lettera di prefazione di Mons. Carlo Salotti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 113 -  Un ritratto in antiporta e nel testo in bianco nero. -  Esemplare discreto. -  Mancanze al dorso. Legatura leggermente allentata e qualche pagine sciolta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE1527 P.Arturo D'Onofrio foto 
Paolo VI nella Terra di Gesù Pellegrino di Pace -   Libreria Editrice Redenzione -  Marigliano -  1964 -  Seconda edizione ampliata -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 188 -  Molte foto in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI559 P.Fulgenzo Maria Sgariglia foto 
S. Agostino -   Vescovo e Dottore di S. Chiesa -  Pia Società San Paolo -  Roma -  1930 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XIII + 360 -  Ritratto di S. Agostino in antiporta -  Piccola mancanza alle prime due pagine -
Prezzo Catalogo: € 18,00
ST2300 Pacca Bartolomeo foto 
Memorie storiche del ministero -   De' due viaggi in Francia e della prigionia nel forte di S. Carlo in fenestrelle -  Nobili Annesio -  Pesaro -  1830 -  Tomo I. -  in 8° -  Mezza tela - pp. XII + 239 -  Ritratto dell'autore inciso in rame all'antiporta. -  Esemplare ben conservato -  Rare ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 70,00
BI373 Paleologo Giovanni foto 
Alessandro I. Il romantico antagonista di Napoleone 1800 - 1825 -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1938 -  Coll. I Libri verdi (Drammi e segreti della Storia n. 41) -  8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 355 -  Qualche foto f.t. -  Prima edizione -  Brossura scollata con piccole mancanze -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI674 Paoli Giovanni foto 
Savonarola -   ricostruttore della libertà -  Pia Società San Paolo -  Alba -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 201 -  Fogli intonsi -  Qualche macchiolina al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI548 Paris Gaston foto 
Francois Villon -   Librairie Hachette -  Paris -  1910 -  Les grands ecrivains francais -  in 16° -  Mezza tela - pp. 190 -  Testo in francese -  Rinforzo al risguardo che copre una piccola parte del titolo al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LI210 Parodi di Parodi Giuseppe foto 
Mons. Rodrigues de Andrade il "Vescovo di Promontorio " -   Genova -  1989 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 16 -  Ritratto a colori di Mons. Francesco Giuseppe Rodriguez in antiporta - alcune immagini in b.n. n.t. e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI402 Pastorino Domenico foto 
Mameli -   Garzanti Editore -  Milano -  1946 -  Collana " Pensiero e azione " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 290 -  Discreto -  Brossura sporca. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI624 Patchen Kenneth foto 
Memorie di un pornografo timido -   Sugar Editore & C. -  Milano -  1964 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 236 -  Piccole abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI636 Paul Jean foto 
Vita di Maria Wuz -   Il Maestrino contento di Auenthal -  Fiabesca -  Viterbo -  1985 -  a cura di Gaetano Cappelli -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 73 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI457 Payne Knight Richard foto 
Lenin -   Della Volpe -  milano -  1967 -  Collana I contemporanei - Prima edizione -  2 volumi -  in 8° -  Similpelle - pp. 279 + 250 -  Molte illustrazioni fotografiche b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI663 Pedrini Ilaria foto 
Marilen -   Semplicemente vivere -  Città Nuova -  Roma -  2000 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 158 -  Foto in b.n. f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI830 Pelloni E. foto 
Giuseppe Lombardo Radice -   Da L'educatore della Svizzera Italiana (1938-1939) -  Veladini e Comp. -  Lugano -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 78 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
BI210 Perlini Tito foto 
Marx -   La vita, il pensiero, i testi esemplari -  Edizioni Accademia -  milano -  1974 -  Collana " I memorabili " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 459 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buono stato di conservazione -  Macchia al piatto superiore. Rare sottolineature a matita e macchie alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI487 Perticone Giacomo foto 
Arrigo Heine -   Profili n.74 -  Formiggini Editore -  Roma -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 79 -  fogli intonsi -  L'esemplare presenta una brossura editoriale con sopracoperta in carta tipo pergamena impressa e figurata in silografia ), carta di sguardia con al verso la presentazione della collana , frontespizio silografico come il piatto anteriore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI248 Petacco Arrigo foto 
Joe Petrosino -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1972 -  Collana " Presadiretta " -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 226 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI314 Petacco Arrigo foto 
L'anarchico che venne dall'America -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1974 -  Collana " Gli Oscar " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 245 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare ben conservato. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI627 Pfabigan Alfred foto 
Karl Kraus -   Una biografia politica -  Lucarini -  Roma -  1988 -  Traduzione di Paola Sorge -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 247 - ISBN:  9788870332643 -
Prezzo Catalogo: € 16,00
BI188 Piazzesi Gianfranco Bonsanti Sandra foto 
La storia di Roberto Calvi -   Longanesi & C -  Milano -  1983 -  Collana " Il Cammeo " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 274 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere abrasioni al dorso e al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI583 Piccioni Leone foto 
Ritratto fuori moda -   L'autobiografia di uno scrittore che è andato e va controcorrente -  Rizzoli Editore -  Milano -  1977 -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 234 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI458 Pineau Christian foto 
Kruscev -   Della Volpe -  milano -  1967 -  Collana I contemporanei -  in 8° -  Similpelle - pp. 239 -  32 pagg. con illustrazioni fotografiche b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI590 Pini Giorgio foto 
Mussolini -   La sua vita fino ad oggi. Dalla strada al potere -  Cappelli Editore -  Bologna -  1926 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 136 -  Molte foto b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
BI113 Pini Giorgio foto 
Mussolini -   Cappelli Editore -  Bologna -  1939 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 268 -  Molte foto b/n f.t. -  Prima edizione, esemplare numerato (n. 465) -  Sovracoperta logora e con scotch, qualche ingiallitura ma in generale buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
ST1361 Pini Giorgio - Susmel Duilio foto 
Mussolini -   L'uomo e l'opera -  La fenice -  firenze -  1957 -  Seconda edizione -  4 volumi -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 500 + 506 + 528 + 640 -  206 tav. in rotocalco f.t -  VOLUME I: DAL SOCIALISMO AL FASCISMO (1883-1919). VOLUME II: DAL FASCISMO ALLA DITTATURA (1919-1925). VOLUME III: DALLA DITTATURA ALL'IMPERO (1925-1938). VOLUME IV: DALL'IMPERO ALLA REPUBBLICA (1938-1945). -
Prezzo Catalogo: € 120,00
BI235 Policastro Guglielmo foto 
Alfredo Oriani -   La vita e le opere -  Studio Editoriale Moderno -  Catania -  1934 -  Prefazione di Franco Ciarlantini -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VI + 162 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Pagine intonse. In discrete condizioni. -  Ingialliture alla brossura, ai tagli e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI506 Pompeati Arturo foto 
Niccolò Machiavelli (1469-1527) -   Paravia -  Torino -  1938 -  Scritori italiani con notizie storiche e letterarie -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 126 -  Timbro al piatto superiore e al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI216 Portigliotti Giuseppe foto 
I Borgia -   Alessandro VI - Cesare - Lucrezia -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1927 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 271 -  42 illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  Ottimo stato di conservazione. -  Leggere ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
SI285 Porto Salvatore foto
Bellini -   il sublime inganno -  Boemi -  Catania -  2001 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 66 -  Interessante pamphlet sulla corrispondenza tra l'amico Florimo e Bellini -
Prezzo Catalogo: € 6,00
BI641 Prinz Alois foto 
Vita di Hermann Hesse -   Donzelli Editore -  Roma -  2003 -  Traduzione di Alessandro Baldacci e Andrea Mecacci -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 247 -  Piccole macchie alla sovracopertina - ISBN:  9788879898010 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE1998 Puccini Vincenzo foto 
La vita di Santa Maria Maddalena de Pazzi vergine nobile fiorentina… -   Monaca del Ven. Monastero di S. Maria degli Angioli in Borgo S. Fridiano, (oggi in Pinti) di Firenze dell'ordine Carmelitano osservante. -  Stamperia Baglioni -  Venezia -  1755 -  Raccolta e descritta dal Sig. D. Vincenzo Puccini...Ridotta in miglior ordine, coll'aggiunta dei Miracoli Cavati da processi formati per la solenne Canonizzazione, e de detti, e sentenze memorabili della Santa. -  in 8° -  Pergamena - pp. 28 pag. nn + 630 -  Incisione in antiporta -  Il frontespizio contiene un'abrasione che non permette di leggere in nome della casa editrice; sguardie staccate dai piatti con qualche foro di tarlo. Rare macchie di umidità -  In questa nuova edizione si sono aggiunte alcune cose notabili, con una breve notizia nel fine d'alcune VV. religiose carmelitane morte in odore di santita ... per opera d'une religioso sacerdote dello stess'ordine. - Opera dedicata al singolar merito dell'Illmo Signor Don Giuseppe la Jacona. -
Prezzo Catalogo: € 175,00
BI212 Quaini Misetta Maggiani Paola foto 
Le servitù sessuali. 19 autobiografie di donne scritte col registratore. -   Con un intervento di Dacia Maraini e un saggio finale delle curatrici. -  Bompiani -  Milano -  1976 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 284 -  Ottima copia. -  "Diciamo che questo è un libro fatto da donne che si rivolgono soprattutto alle donne, perché riconoscano il carattere fortemente politico della propria vita privata, facendone materia di discussione e di scambio." -
Prezzo Catalogo: € 24,00
BI668 Quinn Edward foto 
Picasso al lavoro -   Un'intima biografia fotografica -  Longanesi & C -  Milano -  1965 -  Introduzione e Testo di Roland Penrose -  In Folio -  Tela con custodia illustrata - pp. 273 -  288 illustrazioni,anche a colori ed a piena pagina -  ottima conservazione -  In questa cronaca fotografica il lettore potrà forse cogliere l'atmosfera dove l'illustre artista vive e opera -
Prezzo Catalogo: € 70,00
SI1289 R.P.Gesualdo da Bronte foto 
Biografia del servo di Dio, Padre Antonio Uccellatore da Bronte, denominato Padre Purgatorio dell'ordine dei frati Minori Cappuccini -   Pel R.P. Gesualdo Da Bronte, ex provinciale cappuccino -  Tipografia di San Giuseppe -  Milano -  1883 -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 20 -  Autoritratto in antiporta -  Brossura rovinata. Manca il piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI294 RadetGeorges foto 
Alessandro il grande -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1974 -  Collana " Gli Oscar " Traduzione di Manlio Mazziotti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 280 -  Una cartina a doppia pagina in bianco nero. -  In buone condizioni. -  Strappetti al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI57 Radius Emilio foto 
Giovanni XXIII -   Della Volpe -  Milano -  1966 -  Collana " I Contemporanei " -  in 8° -  Similpelle - pp. 240 -  32 pagg. di illustrazioni fotografiche b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 11,00
BI187 Radius Emilio foto 
La vita di Nerone -   Rizzoli Editore -  Milano -  1963 -  Collana " Zodiaco " -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 416 -  Prima edizione. Esemplare in buone condizioni. -  Strappi senza mancanze alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI673 Rafael Alberti foto 
Ritratti di contemporanei -   Il Saggiatore -  Milano -  1961 -  Traduzione di Dario Puccini -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 83 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI54 Ramirez Luis foto 
Franco -   Della Volpe -  Milano -  1966 -  Collana " I Contemporanei " -  in 8° -  Pelle - pp. 236 -  32 pagg. con illustrazioni fotografiche b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 11,00
BI436 Raya Gino foto 
Francesco De Sanctis. -   F. Ciuni Editore -  Palermo -  1935 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 246 -  Discreto -  Strappetti al dorso, note e macchiette ai piatti. Pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
RE587 Renan E. foto 
Vita di Gesù -   Feltrinelli -  Milano -  1978 -  Collana " Universale economica Feltrinelli ". A cura di Bruno Revel -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 194 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI676 Rey A. foto 
Gaspare del Bufalo -   Edizioni Primavera Missionaria -  Roma -  1987 -  Vol. I° -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 718 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Rare e leggere macchie all'antiporta e ai tagli. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
NA3285 Ridenti Lucio foto 
La vita gaia di Dina Galli -   Corbaccio -  Milano -  1929 -  Romanzo autobiografico -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 192 -  Alcune ill. b/n a piena pagina -  Strappi alla brossura con parziale distacco del piatto superiore -  Incollato al retro del piatto anteriore fogliettino con riportata frase originale riportata in antiporta scritta dalla stessa Galli con firma autografa. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
BI598 Roger Hicks e Ngakpa Chogyam foto 
Il Dalai Lama -   Grande oceano di saggezza -  Armenia -  Milano -  1982 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 240 -  Qualche tavola in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI230 Rolland Romain foto 
Vie de Michel - Ange -   Librairie Hachette -  Paris -  1908 -  Collana " Vie des hommes illustres " -  in 16° -  Mezza pelle con titolo in oro al dorso - pp. 211 -  Un riteratto fuori testo in bianco nero. -  In lingua francese. In buono stato di conservazione. -  Qualche abrasione alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI244 Roma Luigi foto 
Napoleone -   Edizioni Futuro -  Verona -  1981 -  Collana " I protagonisti della civiltà " -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 75 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo a colori. -  Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI468 Romano Giorgio foto 
Ben Gurion -   Della Volpe -  milano -  1967 -  Collana I contemporanei - Prima edizione -  in 8° -  Similpelle - pp. 258 -  32 pagg. di illustrazioni fotografiche b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI280 Rossellini Isabella foto 
Qualcosa di me -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1997 -  Collana " I libri di Paolo Caruso " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 185 -  Belle foto e disegni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
FI1467 Rotta Paolo foto 
I socratici minori -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1948 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 130 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI159 Rovere Claudio foto 
Una passeggiata al Pincio -   Sunti biografici degli uomini illustri i cui busti adornano il giardino pubblico di Roma -  Stabilimento Tip. alle terme Diocleziane -  Roma -  1876 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 240 -  Brossura sciupata. Libro diviso in due. In cattivo stato di conservazione. Manca la pianta ripiegata -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1992 Sacerdote Gustavo foto 
La vita di Giuseppe Garibaldi -   Secondo i risultati delle più recenti indagini storiche con numerosi documenti inediti -  Rizzoli & C. -  Milano -  1933 -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 960 -  Con oltre n° 1300 illustrazioni in b.n. e sei tavole colorate fuori testo -  Danni e distacco alla cerniera. -
Prezzo Catalogo: € 120,00
LE2039 Sacheli C. A. foto 
Rousseau -   Casa Editrice G. D'Anna -  Messina -  1941 -  Collana " Biblioteca di cultura contemporanea " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 226 -  Esemplare in buone condizioni. -  Brossura leggermente scolorita. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
MU175 Sachs Harvey foto 
Toscanini -   Edt / Musica -  Torino -  1981 -  Collana " Biblioteca di cultura musicale ". Tradzuione di Anna Levi Bassan -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VI + 414 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Esemplare in ottime condizioni -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
ST2283 Salata Francesco foto 
Oberdan -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1932 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 305 -  Ritratto dell'autore in antiporta -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 28,00
NA4868 Salvaneschi Nino foto 
il violino 23 donne e il diavolo -   la vita ardente di Niccolò Paganini -  Dall'Oglio editore -  Milano -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 220 -
Prezzo Catalogo: € 14,00
MU200 Salvaneschi Nino foto 
La vita eroica di Beethoven -   Dell'Oglio editore -  Milano -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 250 -  Lievi abrasioni alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI638 Sanesi Roberto - Trevisani Giuseppe foto 
Hemingway - T.S. Eliot -   Giano -  Milano -  1966 -  I protagonisti della Storia Universale numero 3 - CEI Compagnia Edizioni Internazionali Milano - I tascabili doppi -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 80 + 78 -  Numerose immagini in b.n. f.t. -  Piatti superiore e inferiore illustrati con i titoli -  Piccole abrasioni alla cerniera -  Due testi in uno su due fronti. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI585 Saponaro Michele foto 
Carducci -   Garzanti Editore -  Milano -  1940 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 458 -  Con 24 ritratti e 2 lettere autografe -  Sovraccoperta con strappi e mancanze -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI687 Saponaro Michele foto 
Carducci -   Garzanti Editore -  Milano -  1949 -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 458 -  Con foto e fac-simili nel testo -  Manca una parte bianca all'ultima pagina -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE715 Sardi Vincenzo foto 
Vita della B. Giulia Billiart -   Fondatrice della congregazione delle suore di N. Signora -  Tipografia Fratelli Pallotta -  Roma -  1906 -  in 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 321 -  Un ritratto all'antiporta in bianco nero. -  Fregio araldico al piatto anteriore -  Tela scolorita e con diffuse macchie. Note di appartenenza alla sguardia e alla'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
BI337 Sartori Rinaldo foto 
Ampere -   La Scuola Editrice -  Milano -  1946 -  Collana " Scienziati e tecnici " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 151 -  Esemplare in buone condizioni. -  Brossura e pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
LE1239 Schiller F. foto 
Schiller's Leben für den weiteren Kreis seiner Leser -   Becher -  Stuttgard -  1858 -  Ergänzt und hrsg. von Heinrich Viehoff -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. XIV, 287 + 277 + XII, 424 -  Un'incisione di Schiller -  Testo in tedesco, carattere gotico -  Lievi sbiaditure al dorso e sporadiche arrossature delle carte -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI566 Schneider Helga foto 
Il rogo di Berlino -   Adelphi - La Nuova Italia -  Milano -  2000 -  A cura di Sara Gentili -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 331 -  Splendida conservazione -  Autobiografia nella Berlino del 1941-47 fra bombardamenti e lotta per sopravvivere. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI238 Schumacher Heinrich Vollrat foto 
Napoleon III -   Ein marchen auf dem Thron -  Rich Bong -  Berlin -  1916 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 351 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  In lingua tedesca. In buono stato di conservazione. -  Ingialliture ai tagli e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1452 Sciacca Michele Federico foto 
Reid -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1945 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 118 -  Mancanza della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI124 Sclesinger - Ragionieri foto 
Roosevelt - Churchill -   Compagnia Edizioni Internazionale -  Milano -  1966 -  Collana " I protagonisti della storia universale " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 80 + 80 -  Foto b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI685 Senart Philippe foto 
Eugene Ionesco -   Borla Editore -  Torino -  1965 -  Collana: Scrittori del secolo n. 14 -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata e sovracopertina - pp. 161 -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 25,00
BI662 Settembrini Luigi foto 
Ricordanze della mia vita -   Morano -  Napoli -  1907 -  Con prefazione di Francesco de Santis - edizione a uso delle scuole curata da Francesco Torraca -  in 16° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. 428 -  Legatura un po' lenta -
Prezzo Catalogo: € 25,00
BI483 Settembrini Luigi foto 
Ricordanze della mia vita -   Morano -  Napoli -  1920 -  Con prefazione di Francesco de Santis - Edizione ad uso delle scuole - curata da Francesco Torraca - 23a edizione -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 432 -  Ritratto in antiporta -  Dorso rinforzato con scotch dorato -
Prezzo Catalogo: € 32,00
BI570 Settembrini Luigi foto 
Ricordanze della mia vita -   Morano -  Napoli -  1894 -  Con prefazione di Francesco de Santis -  Due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 326 + 466 -  Il volume primo presenta diverse fratture ed il piatto superiore sciolt -
Prezzo Catalogo: € 35,00
BI25 Settembrini Luigi foto 
Ricordanze della mia vita -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1933 -  Pagine scelte e coordinate da Carlo Calcaterra -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 319 -  Foto dell'Autore -  Margini non rifilati - Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 28,00
BI400 Settembrini Luigi foto 
Ricordanze della mia vita -   G. B. Petrini -  Torino -  1957 -  Riduzione e commento a cura di Guglielmo Strata -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VII + 281 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI193 Shaw Arnold foto 
Sinatra -   Longanesi & C -  Milano -  1970 -  Collana " Gente famosa " Traduzione di Letizia Berrini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 426 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI463 Shirer William L. foto 
Hitler -   Della Volpe -  milano -  1967 -  collana I contemporanei - seconda edizione -  in 8° -  Similpelle - pp. 254 -  32 pagg. di illustrazioni fotografiche b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1274 Sik Ota foto 
Risveglio di primavera -   Ricordi 1941 - 1988 -  SugarCo -  Milano -  1989 -  Traduzione di Anna Lucioni Dal Collo -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 366 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Ottima copia -
Prezzo Catalogo: € 20,00
TE641 Slataper Scipio foto 
Ibsen -   Sansoni -  Firenze -  1944 -  Collana " Biblioteca Sansoniana critica " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VI + 365 -  Leggeri segni d'uso alla brossura. Qualche ingiallitura alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
BI26 Smiles Samuele foto 
Storia di cinque lavoranti inventori -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1882 -  Ricavata dall'originale inglese e annotata da Gustavo Strafforello -  in 16° -  Mezza pelle - pp. VII + 220 -  Quarta edizione. Buone condizioni generali -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI692 Soccorsi Filippo foto 
Il processo di Galileo -   La Civiltà Cattolica -  Roma -  1947 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 108 -  Sottolineature a matita colorata, legatura quasi del tutto staccata dal resto del volume -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI114 Solari Luigi foto 
Marconi -   Dalla Borgata di Pontecchioa Sydney d' Australia -  Morano -  Napoli -  1928 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 324 -  Molte riproduzioni fotografiche inedite b/n f.t. -  Prima edizione, dal 1° al 5° migliaio. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 140,00
FI1450 Soleri Giacomo foto 
Telesio -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1945 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 158 -  Mancanza della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI247 Sordi Italo foto 
Buddha -   Edizioni Futuro -  Verona -  1981 -  Collana " I protagonisti della civiltà " -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 75 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo a colori. -  Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI371 Sorensen Theodore C. foto 
Kennedy -   Bantam Book -  London -  1966 -  In inglese -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 881 -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI679 Soupault P. foto 
Charlot -   Librairie Plon -  Paris -  1957 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. III + 210 -  Avec 16 illustration s hors-texte -  Testo in francese -  Lievi tracce d'uso alla legatura -
Prezzo Catalogo: € 18,00
BI226 Spaventa Filippi S. foto 
Carlo Dickens -   Formiggini Editore -  Modena -  1911 -  Collana " Profili " -  in 16° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 68 -  Ritratto in bianco nero all'antiporta. -  Stato di conservazione meno che discreto. -  Strappetti e piccole mancanze al dorso. Leggere abrasioni ai piatti. Rare ingialliture e timbri alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
BI255 Specht Richard foto 
Ritratto di Beethoven -   Garzanti Editore -  Milano -  1947 -  Collana " I grandi musicisti italiani e stranieri " Traduzione e prefazione di Lamberto Brusotti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XV + 301 -  12 illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  In ottimo stato di conservazione. -  Piccola macchia al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
BI451 Speroni Gigi foto 
Amedeo D'Aosta -   Re di Spagna -  Rusconi Editore -  milano -  1986 -  Prima edizione -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 227 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
ST1967 Spinosa Antonio foto 
Mussolini Il fascino di un dittatore -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1989 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 516 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 14,00
BI453 Spinosa Antonio foto 
Paolina Bonaparte -   L'amante imperiale -  Rusconi Editore -  milano -  1979 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 347 -  alcune illustrazioni b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI409 SR. Joseph foto 
Suor Maria Andreoni -   Figlia della carità di S. Vincenzo Dè Paoli 1836 - 1870 -  Pia Società S. Paolo -  Alba - Roma - Messina -  1936 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 179 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Brossura scollata e legatura allentata. Ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI381 Stefoff Rebecca foto 
Yasser Arafat -   Targa Italiana -  Milano -  1989 -  Collana " I leaders ". Saggio introduttivo di Arthur M. Schlesinger Jr. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 133 -  Numerose foto nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Prima edizione. Ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 25,00
BI180 Stockklausner, August foto 
In Salzburg geboren. Lebensbilder aus sieben Jahrhunderten. -   Salzburger Nachrichten Verlag -  Salzburg -  1972 -  in 8° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 288 -  Con illustrazioni b/n f.t. -  Buono stato di conservazione. Testo in tedesco -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI562 Sugimoto Kenji foto 
Albert Einstein. Biografia illustrata -   Gremese -  Roma -  1988 -  in 8° oblungo -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 238 -  Diverse foto in bianco e nero nel testo -  Esaustiva bibliografia finale -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI557 Suor Teresa del Bambino Gesù foto 
Storia di un' anima -   Autobiografia di S.Teresa del Bambino Gesù -  L.I.C.E. -  Torino -  1925 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 250 -  Ritratto di S.Teresa del Bambino Gesù in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 18,00
BI653 Taillandier Saint-René foto 
Madame de Sévigné et sa fille -   Grasset -  Paris -  1938 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 300 -  Deux illustrations hors texte -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
FI795 Tarozzi Giuseppe foto 
Gian Giacomo Rousseau -   Formiggini Editore -  Roma -  1926 -  II edizione - Collana "Profili" -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. 100 -  Ritratto in antiporta -  L'esemplare presenta una brossura editoriale con sopracoperta in carta tipo pergamena impressa e figurata in silografia ), carta di sguardia con al verso la presentazione della collana , frontespizio silografico come il piatto anteriore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI316 Tasca di Cuto Alessandro foto
Un principe in America e altrove -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2004 -  Collana " La memoria illustrata " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 325 -  Foto fuori testo in bianco nero -  ISBN 88-768-1150-8 -
Prezzo Catalogo: € 16,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:14,40
BI602 Thody Philip foto 
Camus -   Della Volpe -  Milano -  1968 -  Collana: I contemporanei -  in 8° -  Cartonata - pp. 248 -  Foto in b.n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
MU186 Tibaldi Chiesa Mary foto 
Ernest Bloch -   Paravia -  Torino -  1933 -  Collana " Biblioteca di cultura musicale " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 107 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Discreto -  Ingialliture alla brossura, ai tagli e rare alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
BI349 Toffoletto Ettore foto 
Haeckel -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1945 -  Collana " Gli uomini e la civiltà. Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 110 -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla sovracopertina. Brossura leggermente ingiallita. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
FI1464 Toffoletto Ettore foto 
Haeckel -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1945 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 110 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE2783 Tonelli Luigi foto 
Leopardi -   Dell'Oglio editore -  Milano -  1987 -  Nella ricorrenza del 150° anniversario della morte -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 494 -  Il volume ha due sovracoperte, una in brossura e una in plastica trasparente -  Segno di penna al piatto superiore in tela -
Prezzo Catalogo: € 18,00
BI646 Tower Guglielmo foto 
Ciò che le biografie di Napoleone non dicono -   Pia Società San Paolo -  Alba -  1942 -  Traduzione dall'ungherese di G.Giario -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 300 -  Grande macchia di umidità che interessa tutte le pagine, legatura staccata dal resto del volume -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI700 Toye Francis foto 
Giuseppe Verdi. La sua vita e le sue Opere -   Longanesi & C -  Milano -  1951 -  In 16° -  Cartonata editoriale - pp. 313 -  ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
BI683 Tranquillo Caio Svetonio foto 
Vite dei Cesari -   Felice Le Monnier -  Firenze -  1946 -  Volgarizzate da Giuseppe Rigutini, edizione a cura di Concetto Marchesi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XXVIII + 387 -  Il dorso presenta lievi abrasioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI555 Traversi Camillo Antona foto 
Vita di Gabriele D'Annunzio -   Vallecchi Editore -  Firenze -  1933 -  Letteratura italiana e straniera -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 321 -  Qualche fioritura -  Solo Vol. II -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI319 Trevelyan Raleigh foto
La storia dei Whitaker -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1988 -  Collana " I cristalli " Saggi di Rosario Lentini e Vincenzo Tusa. Nota di Rosalia Camerata Scovazzo. -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 255 -  Belle foto e illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 104,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:93,60
BI127 Trevisani - Sanesi foto 
Hemingway - S. T. Eliot -   Compagnia Edizioni Internazionale -  Milano -  1966 -  Collana " I protagonisti della storia universale " -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 80 + 80 -  Foto b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI629 Troyat Henri foto 
Flaubert -   Rusconi Editore -  Milano -  1989 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 335 -  Qualche illustrazione in b.n. f.t. - ISBN:  9788818230093 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI449 Uboldi Raffaello foto 
Juan Carlos -   La spagna di ieri oggi e domani -  Rizzoli Editore -  milano -  1985 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 200 -  scarabocchi a penna nell'antiporta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI143 Ulivi Ferruccio foto 
Manzoni -   Rusconi Editore -  Milano -  1984 -  Collana " Le Vite " -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 427 -  Esemplare in buone condizioni -  Leggere ingialliture alla sguardia -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1459 Umberto Bianchi Bolzedi foto 
De mastre -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1948 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 200 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI195 Vaccaro Giovanni foto 
Vita scandalosa del Marchese del Sade -   Pervinca -  Milano -  1928 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 198 -  Stato di conservazione discreto. -  Mancanza al dorso e ingialliture alla brossura. Legatura allentata e sottolineature a matita. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI5 Valori Aldo foto 
Napoleone I -   Società Editrice Internazionale -  Torino -  1952 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. VII + 312 -  Illustrazioni bianco nero fuori testo -  Fioriture in copertina -
Prezzo Catalogo: € 12,80
ST202 Valori Aldo foto 
Vittorio Emanuele III -   Bompiani -  Milano -  1940 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 160 -  Foto b/n f.t. -  ingialliture, note di propr.in antiporta -
Prezzo Catalogo: € 13,00
BI491 Varese Casimiro foto 
Vita e scritti di Roberto Hamerling e la sua tragedia tradotta Danton e Robespierre -   Casa editrice Galli -  Milano -  1898 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 315 -  Frattura al dorso che divide il libro in due parti -
Prezzo Catalogo: € 18,00
BI309 Vasari Giorgio foto 
Vita di Andrea Orcagna ( Andrea Di Cione Arcagnuolo ) -   Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1914 -  Collana " Le vite dei più eccellenti pittori, scultori e architettori " Introduzione, note e bibliografia di Giovanni Orsini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 48 -  8 illustrazioni fuori testo in bianco nero -  In buone condizioni -  Piccole mancanze e leggera macchia al margine esterno delle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI305 Vasari Giorgio foto 
Vita di Benozzo Gozzoli -   ( Benozzo di Lese ) -  Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1912 -  Collana " Le vite dei più eccellenti pittori, scultori e archittetori " . Introduzione, note e bibliografia di Roberto Papini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 54 -  8 illustrazioni fuori testo in bianco nero -  In buone condizioni. -  Macchietta al margine esterno delle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI306 Vasari Giorgio foto 
Vita di Gerolamo Santacroce -   Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1918 -  Collana " Le vite dei più eccellenti pittori, scultori e architettori " Introduzione, note e bibliografia di Aldo De Rinaldis. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 37 -  4 illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Pagine intonse. In buone condizioni -  Leggera macchia e strappetti al margine esterno di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI304 Vasari Giorgio foto 
Vita di Jacopo, Giovanni e Gentile Bellini -   Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1916 -  Collana " Le vite dei più eccellenti pittori, scultori e archittetori " . Introduzione, note e bibliografia di Aldo Foratti. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 80 -  6 illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Pagine intonse. In buono stato di conservazione. -  Piccola mancanza al piatto posteriore. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RE720 Velluti Zati Donato foto 
S. Francesca Romana -   Arti grafiche Nutini -  Prato -  1925 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 68 -  Modesto -  Piccole ingialliture e scoloriture alla brossura. Piccoli fori di tarlo ad alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI582 Venturi A. foto 
Memorie autobiografiche -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  19?? -  in 16° -  Mezza tela - pp. 230 -  Foto dell'Autore in antiporta -  Qulache segno a matita a margine di alcune pagine -
Prezzo Catalogo: € 30,00
FI1474 Veuthey L. foto 
Girard -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1946 -  Collana " Educatori e pedagogisti " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 176 -  Manca la sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI678 Vigée Le Brun Elisabeth foto 
Mémoires d'une portraitiste 1755-1842 -   Editions Scala -  Paris -  1989 -  Préface di Jean Chalon -  In 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 222 -  Illustrazioni anche a colori, a piena e doppia pagina, nel testo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
BI442 Vignolo Mino foto 
Gheddafi -   Islam, Petrolio e utopia -  Rizzoli Editore -  milano -  1982 -  Prima edizione -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 199 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI1658 Vigo-Fazio Lorenzo foto 
Bellini aneddotico -   Vigo-Fazio Lorenzo -  Catania -  1935 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 152 + indice -  Illustrazione in b.n. in copertina di Alessandro Abate (Bellini sotto la finestra della Fumaroli) -  Fogli intonsi -
Prezzo Catalogo: € 40,00
BI507 Vitali Guido foto 
Antonio Fogazzaro -   Vallardi -  Milano -  1953 -  Quaderni di analisi letteraria - Notizie biografiche, riassunti, esempi di analisi letteraria -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 100 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI398 Voltaire foto 
Histoire de Charles XII -   Roi de suede -  Flammarion -  Paris -  19?? -  Collana " Les meilleurs auteurs classiques ". In francese -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 366 -  Discreto -  Ingialliture alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI141 Waliszewski Casimiro foto 
Ivan il Terribile -   Corbaccio -  Milano -  1952 -  Traduzione di Lodovico Marinoni -  in 8° -  Tela con copertina illustrata - pp. 344 -  Con illustrazioni n.t. -  Abrasioni al dorso e macchie alla tela -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI222 Waliszewski K. foto 
La grande Caterina -   Mediolanum -  Milano -  1934 -  Collana " Uomini e folle " Traduzione di G. B. Varini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 222 -  Stato di conservazione discreto. -  Piccole mancanze e strappetti alla brossura. Pagine ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI56 Wighton Charles foto 
Adenauer -   Della Volpe -  Milano -  1967 -  Collana " I Contemporanei " -  in 8° -  Pelle - pp. 255 -  foto b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BI464 Wilson L. foto 
Guglielmo II -   Della Volpe -  milano -  1967 -  collana I contemporanei - prima edizione -  in 8° -  Similpelle - pp. 247 -  32 pagg. di illustrazioni fotografiche b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
FI1453 Wim M. de Nier foto 
Royce -   La Scuola Editrice -  Brescia -  1950 -  Collana " Maestri del pensiero " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 164 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI408 Wipper R. foto 
Ivan Grozny -   Foreign Languages publishing house -  Moscow -  1947 -  in 8° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. 254 -  Illustrazioni a colori e in bianco nero fuori testo e nel testo -  In buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI1 Zangara Mario foto 
Luigi Capuana -   Collana " I Grandi Siciliani " n° 10 -  Editrice La Navicella -  Roma -  1964 -  in 8° -  Tela con titolo in oro ai piatti e sovracopertina - pp. 190 -  8 tavole fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BI117 Zanoni Enrico foto 
La vita e il genio di Torquato Tasso -   Battezzati -  Milano -  1877 -  Collana "Biblioteca Contemporanea" vol. XVII -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 286 + 8nn -  Mende alla brossura ma senza mancanze, strappo a pag. 13 con mancanza e lievissima perdita di testo -
Prezzo Catalogo: € 28,00
BI390 Zevaes Alexandre foto 
Clemenceau -   Julliard -  Paris -  1949 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 342 -  Ritratto in bianco nero all'antiporta -  Esemplare discreto. Pagine intonse -  Ingialliture alla brossura e pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI686 Zuccarello Nino foto 
Il libro mio -   Pagine retrospettive -  Casa Editrice Mareneve -  Catania -  1958 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 105 -  Dedica autografa dell'autore al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 25,00
BI197 Zweig Stefan foto 
Magellano -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1938 -  Collana " Le scie " versione di Lavinia Mazzucchetti -  in 16° -  Tela con titolo in oro al dorso e sovracopertina - pp. 294 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero e una cartina ripiegata fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Strappi e rinforzi ni scotch alla sovracopertina. Note di appartenenza al frontespizio e in prima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 15,00