Antica Libreria s.r.l.
Via L.da Vinci 40, 95027 – San Gregorio di Catania ( CT ) – P.I. 04230800874
Tel: +39 095 7170381 - Fax: +39 095 7170382
Email: info@anticalibreria.it - Sito: www.anticalibreria.it

BIBLIOGRAFIA E BIBLIOFILIA
BL73 foto 
Catalogo dei libri -   Tanto di propria stampa quanto in numero -  Truffi Gaspare -  Milano -  1834 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 94 -  Esemplare in buono stato di conservazione. -  Strappetto al piatto superiore e al margine di una pagina. Macchia alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
BL76 foto 
Catalogo generale del libro cattolico in Italia 1960 -   Unione Editori Cattolici Italiani -  Roma -  1960 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. LXXX + 676 -  Esemplare discreto -  Scoloriture alla brossura. Rare ingialliture alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BL80 foto 
Dorotheum.Bucher Sonderauktion -   Vienna -  1984-89 -  10 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 153+69+141+64+115+84+109+125+111+115 -  Tavole 28+23+22+16+8+10+4+17+4+21 -  Splendida conservazione -  Esaustivi cataloghi d'asta libraria della celebre casa d'aste austriaca. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
BL107 foto 
L'Alighieri -   Rassegna Bibliografica Dantesca -  Direzione,redazione ed amministrazione -  Roma -  1960 -  Fondata da Luigi Pietro Buono, Dirr. B. Nardi e A. Vallone (resp) - Redazione: S. Sennaro e M. Agrimi - Anno I fascicolo n. 2 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 100 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BL84 foto 
Mostra Vasariana. Firenze,Palazzo Vecchio Settembre-Ottobre 1950. CATALOGO -   Sansoni -  Firenze -  1950 -  Premessa di Mario Salmi -  16 -  Cartonata editoriale - pp. pp.67 -  Splendida conservazione. -  Di rilevante interesse per i Bibliofili per lo studio delle Edizioni del Vasari. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE1386 foto 
Novelle di alcuni autori fiorentini - Novelle di alcuni autori senesi - Raccolta di Novellieri Italiani -   Cugini Pomba e Comp. Editori -  Torino -  1853 -  Collana " Nuova biblioteca Popolare ". Volume unico -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 557 -  Pagine intonse -  Starppeti alla brossura. Ingialliture alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
BL100 AA.VV foto 
Il pensiero politico -   medioevo - seicento - settecento -  Olschki -  Firenze -  1969 -  Rassegna bibliografica estratta dalla rivista "Il Pensiero Politico" (Anno II n. 1) -  3 fascicoletti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Mediamente tre pagine a fascicoletto -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RG895 AA.VV foto 
Paideia. Rivista Letteraria di Informazione Bibliografica diretta da Vittore Pisani -   Editrice Libraria Paideia -  Arona -  1952 -  5 volumi in unico tomo -  in 8° -  Tela - pp. 434 -  Ottima conservazione. Annata completa -  Fra gli articoli: PISANI Grafia e metrica; PICCOLI Il testo di Isaia del rotolo di Aia Feska; CALIGARIS La Crocefissione; ZUCCARELLI Rassegna bibliografica di studi e pubblicazioni su Catone (1940-1950); etc etc -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RG893 AA.VV foto 
Paideia. Rivista Letteraria di Informazione Bibliografica diretta da Vittore Pisani -   Editrice Libraria Paideia -  Arona -  1950 -  5 volumi in unico tomo -  in 8° -  Tela - pp. 447 -  Ottima conservazione, annata completa -  Annata completa. Fra gli articoli: PISANI Glottologia e antropologia; ENDZELINS Le lingue baltiche; GRUNANGER Didattica della lingua e della letteratura tedesca; TIMPANARO CARDINI Di alcune dimostrazioni geometriche in Aristotele: etc etc -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RG896 AA.VV foto 
Paideia. Rivista Letteraria di Informazione Bibliografica diretta da Vittore Pisani -   Editrice Libraria Paideia -  Arona -  1951 -  5 volumi in unico tomo -  in 8° -  Tela - pp. 443 -  Ottima conservazione, annata completa -  Fra gli articoli: ELWERT Lo studio stilistico della poesia e il significato storico della poesia italiana; PISANI Nuove etimologie italiane; PISANI Miti glottologici; GIACOMELLI Una nuova grammatica italiana; etc etc -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RG894 AA.VV   
Paideia. Rivista Letteraria di Informazione e Orientamento diretta da Vittore Pisani -   Editrice Libraria Paideia -  Arona -  1946 - 1949 -  6 volumi in unico tomo -  in 8° -  Tela - pp. 63+455 -  Ottima conservazione. Annata completa -  Il volume vede rilegata,oltre all'annata 1949,il fascicolo n.6 della prima annata. Fra gli articoli: SCAZZOSO Il libro IV dell'Eneide; FACCIN Volti dell'esistenzialismo; PISANI Augusto Schleicher e alcuni orientamenti della moderna linguistica; LEICHT Un'interessante polemica sull'origine del feudo; BEZZOLA I Frammenti di Sermoni di U.Foscolo etc etc -
Prezzo Catalogo: € 120,00
BL103 AA.VV foto 
Settecento -   Olschki -  Firenze -  1969 -  Rassegna bibliografica estratta dalla rivista "Il Pensiero Politico" (Anno II n. 1) -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 8 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
BL104 AA.VV. foto 
Bibliographie Internationales des Arts et Tradition Populaires - International Folklore Bibliography - Volkskundliche Bibliographie -   CIAP -  Paris -  1950 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 482 -  Testo in varie lingue - fogli intonsi -  Bibliographie fondée en 1917 par John Meier et E. Hoffmann - Krayer; Ouvrage publié sous les auspices du Conseil International de la Philosophie et des Sciences Humaines et avec concours de l'UNESCO;Années 1942 - 1947 avec supplément d'années anterieures; Rédaction: Prof. Dr. Paul Geiger, Président de la section de bibliographie de la CIAP -
Prezzo Catalogo: € 18,00
BL78 AA.VV. foto 
Colophon -   Edizioni Colophon -  Belluno -  1999 - 2002 -  Quadrimestrale di libri d'artista e di bei libri -  10 volumi -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 47 + 47 + 47 + 47 + 47 + 47 + 47 + 47 + 47 + 47 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Stato di nuovo -  Numeri posseduti: Anno 1999 ( N.1 Gennaio. N.2 Maggio. N. 3 Settembre. ) Anno 2000 ( N.4 Gennaio. N.5 Giugno. N.6 Ottobre.) Anno 2001 ( N.7 Gennaio. N.8 Maggio . N.9 Settembre. ) Anno 2002 ( N.10 Gennaio). Tra gli articoli: Cinque chiavidi lettura per Michel Butor. Tutto cominciò con Lucrezio. Etimomamia. Sindoni, epifanie del profondo. Il carattere. L'avventura dell'editoria d'arte. Lavori in corso. Il segno. Zucche e meloni. Il restauro del libro a Padova. Ecc. -
Prezzo Catalogo: € 150,00
BL49 AA.VV. foto 
Dante in Brasile + Dante nella letteratura serbo-croata + Dante nei Paesi Bassi + Dante in Portogallo + Dante nella cultura sovietica -   Olschki -  Firenze -  1965 -  Estratti da "Dante nel Mondo" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 7 + 15 + 37 + 4 + 22 -  Ottimo stato di conservazione -  Lotto di 5 fascicoli estratti dalla stessa Raccolta di studi. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
RG143 AA.VV. foto 
Gazzettino Librario. Anno 1981. -   ALAI -  Firenze -  1981 -  Periodico a cura dell'Associazione Librai Antiquari d'Italia. -  Sei Fascicoli -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 300 circa. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
RG142 AA.VV. foto 
Gazzettino Librario. Anno 1982 -   ALAI -  Firenze -  1982 -  Periodico a cura dell'Associazione Librai Antiquari d'Italia. -  Sei Fascicoli -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 300 circa -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
BL72 AA.VV. foto 
L'Esopo. Rivista Trimestrale di Bibliofilia. -   Edizioni Rovello -  Milano -  1983 -  4 Fascicoli -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 90 circa a fascicolo -  Varie illustrazioni,anche a piena pagina. -  Stato di nuovo.Annata completa -  Sopracoperta in acetato. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
BL56 AA.VV. foto 
L'Esopo. Rivista Trimestrale di Bibliofilia. Annata 1982 -   Edizioni Rovello -  Milano -  1982 -  4 numeri -  4° -  Cartoncino coevo - pp. 83+85+87+85 -  Diverse illustrazioni nel testo anche a colori,a piena e doppia pagina. -  Splendida conservazione. Sopracoperta in acetato. Stampa su carta pesante. Piatto anteriore illustrato. -  Fra gli argomenti: Stampatori italiani del Quattrocento - I più antichi libri di enologia - Santini e immagini sacre - Pinocchio e i suoi illustratori - I più antichi trattati di mnemonica - Le edizioni dell'opera omnia di Pico della Mirandola - La Biblioteca delle streghe - Guida ai grandi libri del Museo di Storia Naturale di Milano - Il libro di aritmetica usato da Leonardo - Le edizioni italiane del Corano. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
BL57 AA.VV. foto 
L'Esopo. Rivista Trimestrale di Bibliofilia. Annata 1983 -   Edizioni Rovello -  Milano -  1983 -  4 numeri -  4° -  Cartoncino coevo - pp. 89 + 88 + 89 + 87 -  Varie illustrazioni nel testo anche a colori ed a piena pagina. -  Splendida conservazione. Stampa su carta pesante. Sopracoperta in acetato. Piatto anteriore illustrato. -  Fra gli argomenti: Gli incunaboli siciliani superstiti-Ex-libris scacchistici-I Remondini stampatori-Le grandi opere sul magnetismo-Bibliografia delle edizioni dei Sonetti lussuriosi dell'Aretino-I grandi libri d'astronomia-Le biblioteche di Roma-Gli illustratori delle opere botaniche di Duhamel du Manceau-Le grandi opere di anatomia del XV e del XVI secolo-La tipografia pisana nel secolo XVI -
Prezzo Catalogo: € 100,00
BL62 AA.VV. foto 
L'Esopo. Rivista Trimestrale di Bibliofilia. Annata 1984 -   Edizioni Rovello -  Milano -  1984 -  4 numeri -  in 4° -  Cartoncino coevo - pp. 92 + 93 + 75 + 83 -  Diverse illustrazioni nel testo anche a colori ed a piena pagina. -  Splendida conservazione. Sopracoperta in acetato. Stampa su carta pesante. Illustrazione al piatto. -  Fra gli argomenti trattati: Tra l libri della Speziera antica di Parma - Testi a stampa della lingua italiana della prima metà del Seicento - La prima edizione del Trattato della pittura di Leonardo - Imprese italiane del Cinquecento - La biblioteca di Don Ferrante - Il rinoceronte di Albrecht Durer - I grandi tipografi del passato :i Giunta - La stampa periodica a Napoli durante la rivoluzione del 1848. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
BL64 AA.VV. foto 
L'Esopo. Rivista Trimestrale di Bibliofilia. Annata 1985. -   Edizioni Rovello -  Milano -  1985 -  4 numeri -  in 4° -  Cartoncino coevo - pp. 89+87+85+79 -  Diverse illustrazioni nel testo anche a colori ed a piena pagina. -  Sopracoperta in acetato. Stampa su carta pesante. Splendida conservazione. Illustrazioni al piatto. -  Fra gli argomenti: Le Cinquecentine di medicina della Biblioteca Capitolare di Monza-La stampa a Milano nell'età napoleonica 1796-1814-I viaggi ramusiani-I libri illustrati da Achille Mauzan-I codici messicani-I Bestiari ieri e oggi-Stampatori italiani del '400-I libri illustrati da Salvador Dalì-L'Arca di Noè di Athanasius Kircher-La xilografia e gli ex libris giapponesi. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
BL65 AA.VV. foto 
L'Esopo. Rivista Trimestrale di Bibliofilia. Annata 1986 -   Edizioni Rovello -  Milano -  1986 -  Allegata al numero di Giugno la ristampa del " Il Viaggio aereo dell'illustre cavalier milanese Don Paolo Andreani esposto dal canonico Carlo Castelli.Milano Pirola" di pagg.23 -  4 numeri -  in 4° -  Cartoncino coevo - pp. 86+89+83+79 -  Diverse illustrazioni nel testo anche a colori ed a piena pagina. -  Splendida conservazione. Stampa su carta pesante. Sopracoperta in acetato. Piatto illustrato. -  Fra gli argomenti: Gustavino, un grande illustratore da non dimenticare - Il Polifilo di Aldo Manuzio - L'iconografia delle favole esopiche-La Biblioteca Vaticana - La Cartiera di Pescia - Andrea di Stefano stampatore ambulante - Stampatori ambulanti del '400 - Antiche immagini dello stretto di Messina-Italo Zetti, l'ultimo dei grandi xilografi - G.B.Bodoni a Parma-Napoli e Giacomo Leopardi. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
BL63 AA.VV. foto 
L'Esopo. Rivista trimestrale di Bibliofilia. Annata 1987 -   Edizioni Rovello -  Milano -  1987 -  4 numeri -  in 4° -  Cartoncino coevo - pp. 86+91+90+92 -  Diverse illustrazioni nel testo anche a colori ed a piena pagina. -  Copertina illustrata e sopracoperta in acetato.Stampa su carta pesante.Stato di nuovo. -  Fra gli argomenti: Il papiro nei secoli-Stampatori italiani del Quattrocento-Giuseppe Cellini,illustratore di D'Annunzio-I libri di cucina nel Piemonte del '700-SanGiorgio e il drago-Leonardo SCIASCIA:Bibliomania:gli invii autografi-Mario SCOGNAMIGLIO:Satyricon,un romanzo picaresco del primo secolo-Il Gutemberg delle Americhe-L'illustrazione per l'infanzia. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
BL53 AA.VV. foto 
Le Livre des jours Italiens -   ENIT Editions -  Roma -  19?? -  in 4° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 160 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero -  Dorso e prima pagina parzialmente scollato. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
BL77 Accademia di Belle Arti foto 
Fuori collana -   Libri d'artista -  Edizioni Colophon -  Belluno -  2001 -  Presentazione di Gillo Dorfles -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 143 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero e a colori. -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 50,00
BL41 Alfieri Nereo foto 
Spina e le nuove scoperte -   Olschki -  Firenze -  1959 -  Estratto da "Spina e l'Etruria Padana" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 25 a 45 + 10 nn -  10 tavole b/n f.t. -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
BL18 Aquarone Alberto foto 
Le istituzioni -   Olschki -  Firenze -  1972 -  Estratto da "Bibliografia dell'Età del Risorgimento" Vol. II -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 475 a 513 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BL7 Bacci Orazio foto 
Dante ambasciatore di Firenze al Comune di San Gimignano -   Discorso letto nella sala del Comune di San Gimignano il 7 maggio 1899 da Orazio Bacci -  Olschki -  Firenze -  1899 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 32 -  Esemplare ingiallito e con piccolo distacco al dorso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BL39 Barocelli Piero   
La stazione palustre di Fontanellato Parmense di tempi tardo-romanici o barbarici -   Olschki -  Firenze -  1959 -  Estratto da "Spina e l'Etruria Padana" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 113 a 132 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BL43 Battisti Carlo foto 
Prolegomeni ad un'interpretazione dei nomi locali della città di Spina -   Olschki -  Firenze -  1959 -  Estratto da "Spina e l'Etruria Padana" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 161 a 175 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BL9 Blaas Richard foto 
Gli imperi centrali -   Olschki -  Firenze -  1974 -  Estratto da "Bibliografia dell'Età del Risorgimento" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 329 a 436 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BL5 Boffito Giuseppe foto 
Saggio d'un commento scientifico alla Divina Commedia -   Onoranze giubilari al Gr. Uff. Leo S. Olschki -  Tipografia Giuntina -  Firenze -  1936 -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 23 -  Fioriture alla brossura, peraltro ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 16,00
BL54 Cargnelutti Liliana (a cura) foto 
Archivium Civitati Utini -   Catastico e appendice. Solo Vol. II da Ch a Da -  Del Bianco -  1991 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 454 -  Con III ill. b/n f.t. -  Sovraccoperta un po’ sporca, peraltro ottimo stato -  Contiene elenco di Annales, Acta, Manoscritti e miscellanei di varie Chiese di Udine, della Città e vari dazi. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
BL47 Cianciolo Umberto foto 
Materia leggendaria e giullaresca nel "cantare" di s. Giusto Paladino -   Olschki -  Firenze -  1935 -  Estratto da "Archivium Romanicum" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 29 -  Ottimo stato, a fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BL50 Del Monte Alberto foto 
Volgarizzamento senese delle "Vies des Peres" -   Olschki -  Firenze -  1966 -  Estratto da "Studi in onore di Italo Siciliano" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 329 a 383 -  Con 2 Ill. f.t. -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BL81 Delisle Leopold foto 
Instructions pour la redaction d'un catalogue de manuscrits … -   Librairie ancienne H. Champion -  Paris -  19?? -  In francese -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 98 -  Discreto -  Strappetti al dorso e brossura ingiallita -
Prezzo Catalogo: € 25,00
BL33 Donati Lamberto foto 
Discorso sulle illustrazioni dell'Esopo di Napoli (1485) e sulla "Passio" zilografica -   Olschki -  Firenze -  1948 -  Estratto da "La Bibliofilia" -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 55 -  Con 20 figure nel testo -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BL26 Dorini Umberto foto 
La vendetta privata ai tempi di Dante -   Olschki -  Firenze -  19?? -  Estratto dal volume XXIX, Quaderno I, del Giornale Dantesco a cura di Luigi Pietrobono e Guido Vitaletti. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 43 -  Ancora a fogli chiusi -
Prezzo Catalogo: € 16,00
BL106 Falqui Enrico foto 
Pezze d'appoggio -   Appunti bibliografici sulla letteratura italiana contemporanea -  Le Monnier -  Firenze -  1940 -  Seconda edizione aumentata -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 176 -  Piatto superiore Lievemente sporco -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BL28 Garrison E. B. foto 
Notes on the History of Certain Twelfth-Century Central Italian Manuscripts of importance for the history of painting -   Olschki -  Firenze -  1952 -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 34 -  Testo in inglese. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
BL29 Laurenzi Luciano foto 
Aspetti essenziali e cronologia dell'Età del Ferro nella Valle Padana -   Olschki -  Firenze -  1959 -  Estratto da "Spina e l'Etruria Padana" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 85 a 93 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BL105 Lombardo G. e Finocchiaro F. foto 
Sublime antico e moderno -   Una Bibliografia -  Aesthetica -  Palermo -  1993 -  Estratto dal Periodico del Centro internazionale studi d'estetica dell'università di Palermo -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 93 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BL69 Lotti Luigi foto 
Le legazioni -   Olschki -  Firenze -  1972 -  Estratto da " Bibliografia dell'età del Risorgimento " Vol.II -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 276 a 290 -  Stato di nuovo -  In onore di Alberto M. Ghisalberti -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BL23 Lupi Sergio foto 
Il Dio noto e il Dio ignoto di Bertolt Brecht -   Olschki -  Firenze -  1970 -  Estratto dalla "Rivista di Storia e Letteratura religiosa" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 554 a 589 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BL31 Mansuelli Guido A. foto 
Problemi storici dell'Etruria Padana -   Olschki -  Firenze -  1959 -  Estratto da "Spina e l'Etruria Padana" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 95 a 112 -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BL38 Mazzoleni Iole foto 
Note paleografiche e diplomatiche su alcune carte Ravallesi dei Secc. XII-XIV -   Olschki -  Firenze -  1956 -  Estratto dalla "Miscellanea di Scritti vari in memoria di Alfonso Gallo" -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. da 539 a 547 -  Con 2 fig. b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1347 Mensch, E. foto 
Litterarisches Konversations-Lexikon Für Jedermann -   Praktisches Hand- Und Nachschlagebuch Zur Schnellen Und Sicheren Orientierung Über Die Romane Und Novellen Aller Kulturvölker Vom Simplicissimus Bis Zur Gegenwart. Nebst Fingerzeigen Über Passende Jugend -  Schwabacher'sche -  Stuttgard -  189? -  in 16° -  Tela con copertina illustrata - pp. 293 -  Testo in tedesco. Buon esemplare -  Minima bio-bibliografia di autori. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
BL109 Paulli Simon foto 
Orbis terraqueus in tabulis geographicis et hydrographicis descriptus, a Simone Paulli bibliopola Argentinensi -   In officina libraria editoris -  Argentorati (Strasburgo) -  1670 -  in 16° -  Pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 8nn, 12, 16, 132, 40 p -  Marca non controllata al frontespizio (Due colombe e un serpente: Simplex in malo prudens in bono) - Frontespizio in rosso e nero -  Pagine lievemente brunite, Piccoli fori di tarlo che interessano i piatti e il foglio di sguardia -  Prima e unica edizione di questa rarissima e poco conosciuta bibliografia sistematica di oltre 2.200 mappe e carte. La bibliografia comincia con la registrazione delle mappe antiche, sacre e profane seguita dal catalogo generale dei recenti mappe geografiche d'Europa, d'Africa, Asia e America.L'ultima sezione descrive circa 130 carte nautiche. -
Prezzo Catalogo: € 5.600,00
BL32 Pellegrini Giovan Battista foto 
Origine e diffusione degli alfabeti preromani nell'Italia superiore -   Olschki -  Firenze -  1959 -  Estratto da "Spina e l'Etruria Padana" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 181 a 196 + 22 nn -  21 figure b/n f.t. + 1 tavola f.t. ripiegata -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BL22 Pertusi Agostino foto 
Gli inizi della storiografia umanistica del Quattrocento -   Olschki -  Firenze -  1970 -  Estratto da "La storiografia veneziana fino al secolo XVI - Aspetti e problemi" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 269 a 332 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1519 Puccio Fausta foto 
I giornali della provincia di Palermo -   Edizioni Giada -  Palermo -  1984 -  Collana di storia del giornalismo in Sicilia diretta da Francesco Brancato -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 271 -  Lievi tracce d'uso alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BL8 Quaglio Antonio Enzo foto 
Per il testo del "De principatibus" di Niccolò Macchiabelli -   Olschki -  Firenze -  1967 -  Estratto da "Lettere Italiane" Anno IX - n. 2 Aprile-Gigno 1967 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 141 a 186 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI211 Raya Gino foto 
Bibliografia di Luigi Capuana (1839 - 1968) -   Ciranna -  Roma -  1969 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 282 -  Tracce di scotch alla brossura, per il resto in buono stato. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI209 Raya Gino foto 
Bibliografia verghiana (1840 - 1971) -   Ciranna -  Roma -  1972 -  Collana "Lettere nella storia" n.5 -  in 8° antico -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 690 -  Alla sovracoperta tracce di scotch e abrasioni, ottimo per il resto. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
BL2 Ridolfi Roberto foto 
Nuovi contributi sulle "Stamperie Papali" di Paolo III -   Olschki -  Firenze -  1948 -  Estratto da "La Bibliofilia" diretta da Roberto Ridolfi - Anno L -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. da 183 a 197 -  Segnature a matita alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BL17 Rubinstein Nicola foto 
La lotta contro i magnati a Firenze. II. - Le origini della legge sul "Sodamento" -   Olschki -  Firenze -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 57 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BL44 Santosuosso Antonio foto 
Books, readerd, and critics. The case of Giovanni Della Casa 1537 - 1975 -   Olschki -  Firenze -  1977 -  Estratto da "La Bibliofilia" -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. da 101 a 186 -  Testo in inglese, ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
BL35 Sorbelli Albano foto 
Gli "inventari dei manoscritti delle biblioteche d'Italia" (1890 - 1941) -   "Bibliopolis" Libreria Antiquaria Editrice -  Firenze -  1941 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 23 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BL27 Sozzi Lionello foto 
Boccaccio in Francia nel Cinquecento -   Olschki -  Firenze -  1971 -  Estratto da "Il Boccaccio nella cultura francese"". -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 211 a 356 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BL101 Streito Maria C. foto 
Il pensiero politico -   Antichità classica -  Olschki -  Firenze -  1968 -  Rassegna bibliografica estratta dalla rivista "Il Pensiero Politico" (Anno I n. 2) -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 6 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
BL99 Streito Maria C. foto 
Il pensiero politico -   Antichità classica - seicento - ottocento - novecento -  Olschki -  Firenze -  1968 -  Rassegna bibliografica estratta dalla rivista "Il Pensiero Politico" (Anno I n. 1 e Anno II n. 2) -  4 fascicoletti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Mediamente tre pagine a fascicoletto -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BL11 Talamo Giuseppe foto 
I liberali e i moderati dalla Restaurazione all'Unità -   Olschki -  Firenze -  1971 -  Estratto da "Bibliografia dell'Età del Risorgimento". Vol. I -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 136 a 244 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BL71 Tardy Lodovico foto 
Una variante ungherese dell'idea rinascimentale della dignità umana -   Olschki -  Firenze -  1968 -  Estratto da Atti del V convegno internazionale del centro di studi umanistici "Il pensiero italiano del Rinascimento e il tempo nostro " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 237 a 246 -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 10,00
ST1999 Tentori Paola - Verdini Silvana foto 
Bibliografia di Alberto M. Ghisalberti -   Olschki -  Firenze -  1971 -  Estratto da Bibliografia dell'Età del Risorgimento in onore di Alberto M. Ghisalberti - Vol I -  in 8° - pp. da pag XV a pag XXXVI -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BL102 Tiziano Bonavezzi e Vittor Ivo Comparato foto 
Seicento -   Olschki -  Firenze -  1969 -  Rassegna bibliografica estratta dalla rivista "Il Pensiero Politico" (Anno II n. 1) -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 8 -
Prezzo Catalogo: € 6,00
BL70 Toschi Paolo foto 
Giacomo Lumbroso folklorista -   Olschki -  Firenze -  1967 -  Estratto da " Lares " Anno XXXIII. Fasc. I - II -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 3 a 21 -  Ottimo stato di conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BL14 Trebiliani Maria Luisa foto 
I Ducati dell'Italia Centrale -   Olschki -  Firenze -  1972 -  Estratto da "Bibliografia dell'Età del Risorgimento" Vol. II -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 39 a 115 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BL10 Ughetti Dante foto 
Documenti inediti su Etienne Pasquier -   Olschki -  Firenze -  1970 -  Estratto da "Studi di Letteratura Francese" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 190 a 237 -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BL21 Viazzi Glauco foto 
Le inedite "Armonie sinfoniche" di G. P. Lucini -   Olschki -  Firenze -  1970 -  Estratto da "Lettere Italiana" Anno XXII - n. 4, 1970 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 500 a 548 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BL4 Zambra L. foto 
Il Codice Zichy della Biblioteca Comunale di Budapest -   Olschki -  Firenze -  1915 -  Estratto dal volume XVII, Anno XVII, dispensa 4a-8a della " Bibliofilia " -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 43 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
BL42 Zuffa Mario foto 
Tracce di uno scalo marittimo greco a S. Marina di Focara (Pesaro) -   Olschki -  Firenze -  1959 -  Estratto da "Spina e l'Etruria Padana" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 133 a 143 + 4 nn -  4 ill. b/n f.t. -  Macchia al piatto inferiore che permea fino al "verso" dell'ultima pagina ma non al "recto" -
Prezzo Catalogo: € 12,00