Antica Libreria s.r.l.
Via L.da Vinci 40, 95027 – San Gregorio di Catania ( CT ) – P.I. 04230800874
Tel: +39 095 7170381 - Fax: +39 095 7170382
Email: info@anticalibreria.it - Sito: www.anticalibreria.it

ARTE
AR763 foto 
Abstracta -   Austria, Germania, Italia 1919 - 1939. L'alra arte degenerata -  Electa -  Milano -  1997 -  In italiano e tedesco. Museo d'arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 228 -  Riccamente illustrato nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 50,00
AR280 foto 
Aldo De Vidal -   Stamperia di Venezia -  Venezia -  1983 -  Museo d'Arte Moderna di Ca' Pesaro, Venezia, 6-21 agosto 1983 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 32 nn. -  illustrazioni b/n -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR561 foto
Aldo Pecoraino -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1989 -  A cura della Regione Siciliana Assessorato dei Beni Culturali Ambientali e della Pubblica Istruzione -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 266 -  Riccamente illustrato con tavole a colori e in bianco nero fuori testo. -  ISBN 88-7681-047-1 -
Prezzo Catalogo: € 13,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:11,70
AR252 foto 
Andrea Mantegna -   Fratelli Alinari -  Firenze -  1928 -  Piccola collezione d'arte n.22 -  in 16° -  Falsa pergamena - pp. 39 + 48 -  Illustrato -  Lievi mancanze alla copertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR419 foto 
Antonio Guacci -   Scultura e grafica 1959 -1979 Mostra Antologica -  Tipo/offset Riva spa -  Trieste -  1979 -  Castello di San Giusto Settembre - Novembre 1979 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 211 -  Illustrazioni fuori testo a colori e in bianco nero -  Sovracopertina leggermente scolorita. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR631 foto 
Arazzi egiziani -   Della scuola di Wissa Wassef -  Olivetti -  Milano -  1974 -  Catalogo della mostra tenuta al Palazzo dell'Arengario nell'aprile 1974. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. pp.n.n. -  40 tavole fuori testo a colori e in bianco nro -  In ottime condizioni -  Timbri all'antiporta e al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 25,00
AR759 foto 
Arredi principeschi del Seicento fiorentino -   UTET -  Torino -  1990 -  A cura di Paola Barocchi e Giovanna Gaeta Bertelà -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina e custodia - pp. 142 -  Disegni fuori testo a colori e in bianco nero di Diacinto Maria Marmi -  Ottima copia. -  Macchiette alla custodia -
Prezzo Catalogo: € 18,00
AR337 foto 
Ars Florentiae Gallerie -   Alterocca -  Terni -  19?? -  in 8° oblungo -  Brossura editoriale - pp. 24 -  48 tav. fot. b/n protette da velina riproducenti opere d'arte pittoriche -
Prezzo Catalogo: € 16,00
AR172 foto 
Arte antica in ambienti nuovi -   Gorlich G. G. -  Milano -  1969 -  a cura di J.E.Schuler, testi di Olga Soden -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 146 -  Illustratissimo -  Mende alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR423 foto 
Arte Cinese -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1961 -  Collana " Biblioteca Moderna Mondadori " A cura di Valentino Crivellato -  in 16° -  Cartonata - pp. 187 -  170 tavole in nero nel testo e fuori testo -  Dorso ingiallito e piatti sporchi. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR765 foto 
Artisti russi 1900 - 1930 -   150 acquarelli dal museo Puskin di Mosac -  Edizioni Carte Segrete -  Roam -  1991 -  Roma . Palazzo delle esposizioni 6 dicembre 1990 - 10 febbraio 1991. -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 183 -  Tavole a colori -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
AR251 foto 
Bartolommeo Montagna -   Fratelli Alinari -  Firenze -  1921 -  Piccola collezione d'arte n.27 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 13 + 48 -  Illustrato -  sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 8,00
RE712 foto 
Basilica parrocchiale S. Teresa di Gesù -   Storia ed arte -  Tip. Artistica A. Nardini -  Roma -  1952 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 68 -  Numerose illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Brossura scollata al dorso e legatura leggermente allentata -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR566 foto
Beniamino Joppolo -   Tra segno e scrittura (1946 - 1954) -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1984 -  Museo civico di Gibellina. Dicembre 1984 - Gennaio 1985 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 163 -  Tavole fuori testo a colori e in bianco nero. Foto nel testo in bianco nero. -  ISBN 88-7681-006-4 -
Prezzo Catalogo: € 11,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,90
AR791 foto 
Biedermeier Historismus Secession -   Schlof Belvedere -  Wien -  1987 -  Führer durch die Österreichische Galerie IV -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 92 -  Bellissime ill. b/n e colori f.t e a piena pagina -  German text. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR454 foto 
Cagli -   Battaglia di San Martino -  Accademia editrice -  roma -  1971 -  Collana " Opere uniche " A cura di Fortunato Bellonzi -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 80 + tavole -  Tavole fuori testo e alcune ripiegate a colori e in bianco nero. -  Otime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 55,00
AR676 foto
Carnet d'Adress Jean Houel a Catania -   Collana Plumes - -  FMR -  2005 -  13X23 -  In seta nera Orient, con impressioni in oro e cofanetto ( Black Orient silk, with impressed gold lettering and library case ) - pp. 128 -  15 Tavole -  Edizione Italiana, francese, inglese -  Artista di straordinario talento, Jean Houel (1735-1813) è uno dei grandi pittori documentaristi del Settecento, il cui Voyage pittoresque des iles de Sicilie, de Malete et de Lipari, pubblicato tra il 1782 e il 1787, è ancora oggi fonte inesauribile di suggestioni e informazioni. Il suo itinerario sicilinao nasce sulla base di una primaria curiosità antiquariale venata d´esotico. uomo dei lumi, ma soprattutto grande pittore, Houel tuttavia non si limita a questo. In queste tavole catanesi protagonista è, più ancora che l´antico, il paesaggio lussureggiante e solare che incastona la città, e soprattutto l´esperienza unica e meravigliosa dell´Etna, luogo per eccellenza di miti nella terra del mito. Qui l´emozione vince, e la poesia si libra, alta dal documento.An artist of extraordinary talent, Jean Houel (1735-1813) is one of the great documentary painters of the eighteenth century. His travels in Sicily grew, as was usual ate the time, out of an intense interest in antiquarities with an exotic vein. In these watercolours made in Catania the luxuriant and sunny landescape that embraces the city is the main protagonist, overshadowing the antiquities. And within this landescape lies the unique and wonderful experience of Etna, a place of myths par excellence in the land of myths. Emotion carries the way, leaving poetry in its wake. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
AR999 foto 
Compendio di Storia delle Belle Arti -   Casa Editirce Sonzogno -  Milano -  19?? -  Collana Biblioteca del Popolo -  Quattro Volumi -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 + 63+ 123 + 63 -  Sottolineature a matita e a matita colorata -  Parte Prima: L'architettura - Parte Seconda: La scultura - Parte terza: La pittura - Parte Quarta: La musica -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR1026 foto 
Da Monet a Picasso -   Capolavori impressionisti dal museo di Puskin di Mosca -  Electa -  Milano -  1996 -  A cura di Marina Bessanova -  In Folio -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 200 -  Riproduzioni di opere di Monet e di Picasso -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR462 foto 
Dante in art -   Twelve representations of the poet by painters from Giotto to Rossetti. -  Philip Lee Warner -  London -  1916 -  With an introduction and notes by Edmund G. Gardner. Coll. "Memorabilia" CXII -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 38 -  Belle riproduzioni in bianco nero di dipinti fuori testo. -  In buono stato di conservazione. In lingua inglese. -  Note di appartenenza al frontespizio. Tracce duso ad alcune pagine -  Libro impresso da Ricciardi -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR321 foto 
Disegni teatrali dei Bibiena -   Neri Pozza Editore -  Vicenza -  1970 -  Catalogo della mostra a cura di Maria Teresa Muraro e Elena Povoledo. Presentazione di Gianfranco Folena. Collana " Catalochi di Mostre" N. 31 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. xx + 130 + 164 ill. f.t. -  Ottima la conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
AR638 foto 
Edward Hopper.Gli anni della formazione -   Electa -  Milano -  1981 -  8° oblungo -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 118 -  Varie foto anche a colori ed a piena pagina. -  Ottima conservazione. Stampa su carta pesante -  Buona bibliografia finale. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
AR588 foto 
Enzo Morelli -   Amilcare Pizzi -  Milano -  19?? -  Collana " Gabriella. Pittori contemporanei italiani " Testo di Enrico Emanuelli -  in 16° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 9 + tavole -  XXII tavole fuori testo in bianco nero e a colori. -  Piccole ingialliture alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR326 foto 
Fiume a Siracusa -   Pitture Sculture Disegni -  Ediprint -  Siracusa -  1986 -  Catalogo della mostra tenutasi ad Ortigia Museo Archeologico dal 10 Maggio al 30 Settembre 1986 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. n.n. -  Ricchissimo di foto a colori -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 60,00
AR449 foto 
Franz Marc -   L'Editore -  Trento -  1989 -  Traduzione di Gabriele Pellegrini -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 95 -  Riproduzioni fuori testo delle opere di Franz marc -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
AR421 foto 
Galleria degli Uffizi -   Catalogo dei dipinti con notizie e commenti -  Edizioni Arnaud -  Firenze -  1964 -  A cura di Roberto Salvini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 113 -  Una pianta ripiegata. 80 riproduzioni fuori testo in bianco nero -  Leggere abrasioni alla broassura. -
Prezzo Catalogo: € 6,00
AR242 foto 
Giotto. Gli affreschi di Assisi -   Marzari -  Schio -  19?? -  in 8° -  Non rilegato -  24 riproduzioni a colori -  Senza data di stampa -
Prezzo Catalogo: € 16,00
AR585 foto 
Giovanni Fattori -   Electa -  Firenze -  1949 -  Collana " Arengarium - collection de monographies d'art. Peintres " In francese. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 4 nn. + tavole -  Una tavola a colori in antiporta. 64 tavole fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -  Ingialliture al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR86 foto 
Great Painting From The Metropolitan Museum Of Art -   A Selection From The European Collections New York -  Harry N.Abrams -  NewYork -  1959 -  in 4° -  Tela e oro con sovracopertina - pp. 38 + le tavole -  60 tavole a colori fuori testo -  Mende alla sovracopetina -  In inglese -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR416 foto 
Guida ai Musei Vaticani -   Tipografia Poliglotta Vaticana -  1979 -  Collana " Monumenti, musei e gallerie pontificie " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 159 -  Foto e piantine nel testo a colori -  Leggere abrasioni al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
VI581 foto 
Guida turistica dell'Alto Adige -   Bolzano, Merano, Dolomiti -  Temi -  Trento Bolzano -  1939 -  A cura dell'Ente provinciale per il turismo - Bolzano -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 100 -  Due cartine ripiegate fuori testo a colori. -  In buone condizioni. -  Rare ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR368 foto 
I luoghi dell'Arte -   Un percorso tra arte e storia nei più grandi Musei europei -  Skira -  2002 -  Introduzione di Antonio Paolucci. -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 255 -  Moltissime illustrazioni a colori n.t. -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
AR142 foto 
I sogni di Paolo Cavinato. Disegni - acquerelli e un testo di Neri Pozza -   Nuovi Sentieri -  Belluno -  1988 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 95 -  Moltissime illustrrazioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR838 foto 
II mostra d'arte sacra contemporanea -   Giugno modicano 1967 -  Tipografia Moderna -  Modica -  1967 -  A cura del gruppo " LA Navata - Roma " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 28 -  28 pp ill. in b/n -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI800 foto
Il libro dei Panduri -   Disegni di Domenico Maria Fratta nelle collezioni di Palazzo Abatellis -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1994 -  A cura di Vincenzo Abbate ed Angelo Mazza. Saggio introduttivo di Andrea Emiliani. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 207 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 21,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:18,90
AR417 foto 
Il museo del Duomo di Milano -   Milano -  1961 -  A cura di Ugo Bicchi -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 97 -  Totalmente illustrato con foto in bianco nero -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RG716 foto 
Il Primato Artistico Italiano -   Anno I - Numero 1 -  Roma Milano Napoli -  1919 -  Rivista mensile di tutte le arti -  in 4° - pp. 62 -  Ricco di illustrazioni, bozzetti, disegni e fotografie -
Prezzo Catalogo: € 28,00
AR1085 foto 
Immagini dagli elenchi telefonici -   Edizioni Seat -  Torino -  1989 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 226 -  Numerose illustrazioni n.t a colori -
Prezzo Catalogo: € 14,00
AR464 foto 
Indagine sui musei italiani -   Elenco completo dei musei, pinacotechei e gallerie in Italia -  Istituto Accademico di Roma -  Roma -  1971 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 174 -  In buone condizioni -  Leggere abrasioni alla legatura e strappetti alla fascetta editoriale. -  Appendice. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR1009 foto 
Italian Archives -   Italy's book of days XVIII year 1969 -  Alfieri & Lacroix -  Milano -  1969 -  in 4° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 161 -  Foto in b.n. e a colori n.t.e f.t. -  Custodia in cartone -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR684 foto
Journal de Voyage Sicilia -   Collana Plumes - -  FMR -  2003 -  Acquarelli settecenteschi realizzati da Jean-Pierre Louis Laurent Houel ( 18th century watercolours by Jean-Pierre Louis Laurent Houel ) -  16x25, ad album -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 126 -  15 Tavole -  Edizione Italiana, francese, inglese - Carta Avoriata e vergata ( Ivory white laid paper ) -
Prezzo Catalogo: € 40,00
AR860 foto 
L' Abbazia di San Martino al Cimino -   Fratelli Palombi -  Roma -  1986 -  Itinerari d'arte e di cultura - Abbazie a cura di Marta de Paolis -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 62 -  Ill. a colori e b/n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
LI96 foto 
L'arte di Francesco Menzio all' Università degli Studi di Genova -   Edizioni Sigla Effe -  Giugno -  1959 -  Edito a cura dell' Università e della cassa di risparmio di Genova -  in 4° -  Cartonata - pp. 34 -  10 illustrazioni a colori del Menzio a piena pagina di cui una ripiegata -  Stampato su carta preggiata pesante -
Prezzo Catalogo: € 65,00
AR635 foto 
L'opera completa di Rousseau il doganiere. -   Rizzoli Editore -  Milano -  1978 -  Collana " Classici dell'arte ". Presentazione di Giovanni Artieri. Apparati critici e filologici di Dora Vallier -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 127 -  64 tavole a colori fuori testo -  Esemplare in buone condizioni -  Macchiette alla tela -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR275 foto 
La chiesa di S.Tiziano di Goima ricorda i suoi 250 anni di vita 1740-1990 -   Tipografia Piave -  Belluno -  1990 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -  illustrato -
Prezzo Catalogo: € 11,00
AR469 foto 
La donna ideale nella grande pittura -   Sei secoli di ritratti. -  Rizzoli Editore -  Milano -  1965 -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 96 -  Belle tavole fuori testo a colori e in bianco nero. -  Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR224 foto 
La donna ideale nella grande pittura. Sei secoli di ritratti -   Rizzoli Editore -  Milano -  1966 -  in 4° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. 14+ tavv -  96 Tavole b/n e colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR361 foto 
La figurazione di Secondo Moretti -   Mostra personale -  DBS -  Belluno -  1996 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 46 -  Illustrazioni a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR444 foto 
La galleria d'arte moderna di Milano -   Stab. Grafico R. Scotti -  Milano -  1961 -  A cura di Gilda Rosa -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 82 -  Tavole fuori testo in bianco nero. -  Ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR246 foto 
La mostra del Tintoretto. Catalogo delle opere -   Ferrari Carlo -  Venezia -  1937 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 222 -  illustrazioni in b/n delle opere -
Prezzo Catalogo: € 32,00
AR194 foto 
La mostra del Tintoretto. Catalogo delle opere. Edizione ridotta. -   Ferrari Carlo -  Venezia -  1937 -  in 8° -  Tela - pp. 222 + foto -  Molte foto b/n -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR24 foto 
La Regina - Opere dal 1950 al 1973 -   Catalogo della Mostra organizzata col Patrocinio dell'Ente Manifestazioni Pescaresi -  De Luca Editore -  Pescara -  1973 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 98 -  Tavole in bianco e nero -
Prezzo Catalogo: € 18,00
AR379 foto 
La Scuola Grande e la Chiesa di San Rocco in Venezia -   Ferrari Carlo -  Venezia -  1953 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 40 + tavole -  Le illustrazioni sono tratte da fotografie della S.A.D. Anderson -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR559 foto
Lazzaro -   Opere 1927 - 1964 -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2000 -  A cura di Sergio Troisi. Catalogo della mostra, Marsala, Convento del Carmine 16 aprile - 11 giugno 2000 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 142 -  Numerose tavole nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  ISBN 88-768-1130-3 -
Prezzo Catalogo: € 15,50 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:13,95
AR823 foto 
Le arti decorative -   Linoleum -  Milano -  1923 -  numero 6 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 44 -  varie ill. b/n -
Prezzo Catalogo: € 18,00
AR418 foto 
Le gallerie di Leonardo Da Vinci nel Museo Nazionale della Scienza e della Tecnica -   Milano -  1956 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 135 -  Foto nel testo in bianco nero -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR248 foto 
Leonardo a Milano -   ERI Edizioni RAI -  Torino -  1952 -  a cura di Marziano Bernardi -  in 4° -  Cartonata editoriale - pp. 128 -  38 Tavole f.t. -  esempl.222/900 -  Lievi mancanze alla copertina, per il resto buon esemplare. -
Prezzo Catalogo: € 36,00
AR820 foto 
Les plus beaux portraits de femmes -   Hachette -  Paris -  19?? -  collana "Chefs d"oeuvre de la peinture" - Avec une preface de Ch.Moreau-Vauthier -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 64 -  58 ritratti in b/n di donne f.t. -  Testo in lingua francese -  Dorso mancante -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR203 foto 
Lo sport nell'arte -   16 luglio-4 settembre 1988 -  Studio Museo Augusto Murer -  Treviso -  1988 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 83 -  Illustratisimo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR173 foto 
Luca Signorelli -   Fratelli Alinari -  Firenze -  1927 -  Collana Piccola collezione d'arte n.14 -  in 16° -  Falsa pergamena - pp. 46 -  Illustrazioni f.t in b/n -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR362 foto 
Luigi Gay. L'erta e aspra via -   Tipse -  Vittorio Veneto -  1981 -  A cura del Comune di Moriago della Battaglia -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 52 -  Qualche illustrazione b/n -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR563 foto
Mario Pecoraino -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1987 -  A cura di Giuseppe Bellafiore -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 157 -  Belle tavole fuori testo in bianco nero. -  ISBN 88-7681-030-7 -
Prezzo Catalogo: € 10,50 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,45
AR249 foto 
Masaccio -   Fratelli Alinari -  Firenze -  1928 -  Piccola collezione d'arte n.25 -  in 16° -  Falsa pergamena - pp. 46 + 48 -  Illustrato -  Mende con mancnaze alla copertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR415 foto 
Mestrovic -   Le seul Moyen de devenir artiste est de travailler -  Spektar -  Zagreb -  1970 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. n.n. -  Foto fuori testo e nel testo a colori e in bianco nero. -  Testo in francese -  Strappi alla sovracopertina. Margini della tela ingialliti. Piccolo segno a penna alla prima bianca. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
AR768 foto 
Michelangelo -   Lab. Chimico farmaceutico A. Menarini -  Firenze -  19?? -  Serie d'arte Menarini -  In folio -  Busta editoriale - pp. 6 -  Completamente illustrato con tavole a colroi -  Fogli non rilegate -  Ingialliture alla copertina e ai margini di alcuni fogli. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
BI275 foto 
Michelangelo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1965 -  Prefazione di Umbero Bosco -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 158 + tavole -  53 tavole fuori testo a colori e in bianco nero -  In buone condizioni -  Note di appartenenza a penna all' ultima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR816 foto 
Michelangelo -   Hoesch -  Milano -  19?? -  due raccolte -  in 8° - pp. 12 + 12 -  12 + 12 tav. A colori raffiguranti le opere di Michelangelo -  Le 24 tavole sono contenute in due custodie cartonate -
Prezzo Catalogo: € 35,00
VI648 foto 
Milano -   Guida artistica illustrata -  Industrie grafiche N. Moneta -  Milano -  1957 -  A cura di E. Bissi -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 197 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero. Una piantina ripiegata fuori testo. -  In buone condizioni. -  Leggeri segni alla legatura. Bordo delle pagine leggermente ingiallito. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR628 foto 
Milano nell'arte -   Milano -  19?? -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 34 -  Totalmente illustrato con 34 vedute in bianco nero -  In discrete condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla legatura. Strappetto alla prima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR986 foto 
Mille e una notte -   FMR -  Bologna -  2005 -  L´edizione comprende una selezione dei racconti dalle Mille e una notte, un saggio introduttivo a cura del Professor Angelo Arioli, e -  In folio -  Pelle con custodia - pp. XXXVI + 426 -  Dieci tavole a colori fuori testo realizzate in esclusiva dal Maestro Nespolo. -  Allo stato di nuovo, conserva confezione originale in cartone. Esemplare n° 24 di 975 -  Sulla copertina del Volume è stato collocato un esemplare dell´Opera Sogno d’Oriente di Ugo Nespolo, Opera originale in otto colori a smalto su lastra di ottone trattata a specchio, formato cm 34,1x24,4, ricoperta in oro 24 k mediante procedimento galvanico, realizzata presso lo Stabilimento Artistico G.D.E. Licensee Bertoni di Milano, in tiratura limitata.La cucitura, la rilegatura e la copertina del Volume, in pelle di vitello di colore rosso tinta in botte e rifinita a mano, con sei nervature sul dorso e iscrizioni in oro, sono state realizzate secondo procedimento manuale dalla Legatoria L’Arte del Libro di Todi.>br>Stampato da Grafiche Damiani di Bologna. Prezzo di listino 2009 FMR 5.900 euro -
Prezzo Catalogo: € 2.900,00
AR263 foto 
Mille idee per i giardini e le terrazze -   Libritalia -  Milano -  1975 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 54 -  112 fotografie a colori -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR851 foto 
Mostra dedicata a Franco Fabiane - Cervia - Istituto Musicale Rossini - 30 luglio - 15 agosto 1983 -   Istituto musicale "Rossini" -  Cervia -  1983 -  Introduzione di Carlo Ripa di Meana -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 28nn -  Belle ill. a colori e b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI1306 foto 
Mostra degli Artisti Brontesi di ieri e di oggi -   Bronte -  1973 -  Sede della mostra: Real Collegio Capizzi - Bronte -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 20nn -  Ill. b/n n.t. e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR615 foto 
Mostra del Tiepolo -   Electa -  Venezia -  19?? -  In Italiano, inglese, tedesco e francese. -  in 8° -  Brossura editoriale con cofanetto - pp. pp.n. n. -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LI116 foto 
Mostra di Pittori Genovesi del Seicento e del Settecento -   Organizzata da, sotto il patronato ….ll'Ente Provinciale per il Turismo -  Edizioni Luigi Alfieri -  Milano -  1938 -  Palazzo reale di Genova , Giugno-Agosto 1938 -XVI -  in 8° -  Tela - pp. 80 + 112 pagine di tavole a piena pagina -  Illustrazioni in b.n. di alcuni dei capolavori esposti -  Medaglione e titoli in oro al piatto superiore -  Tela scolorita -
Prezzo Catalogo: € 45,00
AR200 foto 
Mostra di Tiziano. Venezia XXV aprile - IV novembre MCMXXXV. Catalogo delle opere -   Ferrari Carlo -  Venezia -  1935 -  in 8° -  Pelle - pp. 221 -  Molte tavole b/n -  Dorso scolorito con abrasioni e mende -
Prezzo Catalogo: € 28,00
AR837 foto 
Mostra didattica -   Istituto Statale d'Arte -  Giarre -  1969 -  mm 215 x 162 -  Brossura editoriale - pp. 22 -  Ill. fotografiche f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR277 foto 
Museo Civico di Feltre. Catalogo della Pinacoteca a cura di Francesco Valcanover -   Neri Pozza Editore -  Venezia -  1954 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 135 -  Illustrato -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 36,00
AR853 foto 
Nuova raccolta rappresentante i costumi religiosi civili, e militari degli antichi Egiziani, Etruschi, Greci, e Romani.Ttratti degli antichi monumenti per uso de' professori delle belle arti. -   Domenico Pronti -  Roma -  18?? -  in 8° oblungo -  Brossura ( Paperback ) - pp. 1c.b., 1nn. 49 -  Frontespizio inciso in rame, 48 tavv. numerate e 1 non num -  Brossura con mancanze, fioriture ai bordi delle incisioni. -
Prezzo Catalogo: € 400,00
AR387 foto 
Oro del Perù -   La Editoriale Libraria -  Trieste -  1981 -  Catalogo della mostra tenutasi a Trieste nel 1981 -  in 8° oblungo -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 236 -  Ricchissima di illustrazioni b/n e colori f.t. -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
AR627 foto 
Pagine scelte di storia dell'arte -   Laboratori Maestretti -  Milano -  19?? -  Collana " I quaderni de l'illustrazione del medico ". A cura di Vincenzo Costantini. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 31 -  In ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR659 foto 
Paolo Morando.Il giardino dei Miti. -   Lombardi -  Siracusa -  2000 -  8° oblungo -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 59 -  Molte illustrazioni,anche a piena pagina ed a colori,nel testo e fuori. -  Stato di nuovo. -  Catalogo della mostra di pittura di Siracusa,Cripta del Collegio,14-30 luglio 2000. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR619 foto 
Paul Klee -   Vallardi -  Milano -  19?? -  Collana " Galleria d'arte " -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 26 -  X tavole a colori fuori testo. -  Eccetto la legatura esemplare inbuone condizioni. -  Legatura sporca e con illustrazione parzialmente scollata. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR422 foto 
Pitture giapponesi dell'arte buddista -   Silvana Editoriale d'Arte -  Milano -  19?? -  Collana " Unesco - Silvana - Arte per tutti " Testo di Philip S. Rawson -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 24 -  28 tavole a colori di cui alcune ripiegate. -  Mende alla legatura. Segni di scotch all'antiporta e in ultima pagina. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR524 foto 
Prezioso quotidiano -   Tesori della vita russa -  Electa -  Milano -  2001 -  A cura di Carlo Pirovano. Mostra promossa da Intesa Bci -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 287 -  Riccamente illustrato con foto a colori. -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
AR407 foto 
Renato Daneo -   Tipografia Moderna -  Trieste -  1979 -  A cura del Comune di Trieste - Civico Museo Revoltella -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 89 -  Tavole fuori testo a colori e in bianco nero -  Leggere macchie al piatto posteriore -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR58 foto 
Renoir -   Gorlich G. G. -  Milano -  1945 -  in 4° -  Cartonata con dorso in tela - pp. 84 -  84 illustrazioni in nero e 3 tavole a colori -  Esemplare n° 123 di 1000 -  Segni di umidità -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR794 foto 
Roma nell'anno santo MCML -   Tumminelli -  Roma -  Dalla rassegna municipale "Capitolium" a cura del comune di Roma -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 325 -  moltissime ill. b/n -  strappo al piatto superiore senza mancanza e leggera macchia -
Prezzo Catalogo: € 40,00
VI642 foto 
Roma. Cappella Sistina -   Scrocchi A. -  Milano -  19?? -  Parte III. -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 28 -  Totalmente illustrato con 32 tavole fuori testo in bianco nero. -  In buone condizioni. -  Legatura leggermente scolorita. Strappetto al dorso. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
AR562 foto
Ruggero Savino -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1989 -  Con uno scritto di Vincenzo Consolo e un testo dell'artista -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 55 -  Tavole fuori testo a colori -  ISBN 88-7681-041-2 -
Prezzo Catalogo: € 8,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:7,20
AR1111 foto 
San Francesco d'Assisi -   FMR Art'è -  Bologna -  2008 -  cm 32 x 45 -  Pelle - pp. 364 -  92 illustrazioni a piena pagina -  Esemplare n° 699 di 940 - Allo stato di nuovo - Contiene certificati originali Art'è -  L’edizione è corredata da un intervento artistico del maestro Giuseppe Ducrot, posto nell’antiporta del volume, e da novantadue immagini a colori elaborate in fotolitografia da Mirco Cestari in Bologna e stampate presso la stamperia di Lamberto Pigini, in Loreto, su carta patinata opaca da 170 grammi prodotta dalle Cartiere del Garda di Riva del Garda.La stampa dei testi, composti con i caratteri bodoniani tondi e corsivi nei corpi 34, 17 e 12, è stata eseguita in Loreto presso la stamperia di Lamberto Pigini su carta velata in puro cotone da 170 grammi fabbricata manualmente su telaio, appositamente per questa edizione, alla forma tonda con particolare formula esclusiva studiata per l’editoria d’arte dalle Cartiere Magnani in Pescia e ulteriormente impreziosita dalla filigrana con il logo della collezione “Sacra”.La cucitura, la rilegatura e la copertina in pelle naturale Veau Aniline tinta alla botte in colore rosso, con cinque nervature e iscrizioni in oro sul dorso, sono state realizzate con procedimento manuale in forma di trittico presso la legatoria L’Arte del Libro di Bruno Superti in Todi.Sulla prima di copertina è stato collocata un'incisione su lastra in acciaio satinato raffigurante l'Opera Studio I - San Francesco di Giuseppe Ducrot, formato 24 x 35Il volume San Francesco d’Assisi è numerato e firmato dall’artista e dall’editore in corrispondenza del colophon descrittivo ed è contenuto in un elegante cofanetto realizzato su progetto esclusivo.L’opera è stata compiuta in un’unica edizione sotto la guida di Marilena Ferrari sumptibus FMR editore in Bologna, nel giorno dell’Immacolata Concezione della Beata Vergine Maria Patrona e Regina dell’Ordine Francescano dell’A.D. 2008. -
Prezzo Catalogo: € 1.600,00
AR272 foto 
Sedico e la sua Chiesa nel 50° della consacrazione dell'Arcipretale -   Tipografia Piave -  Belluno -  1989 -  A cura della Parrocchia di Santa Maria Annunziata di Sedico -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 121 -  illustrato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR616 foto 
Seurat -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  19?? -  Collana Miniature Hyperion ". A cura di Raymond Cogniat. -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 47 -  Totalmente illustrato con tavole a colori e in bianco nero. -  Esemplare discreto. -  Leggere ingialliture alle prime e alle ultime pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR852 foto 
Stopiglia -   Pittura del periodo 1977-1981 -  Belluno -  1981 -  Introduzione critica di Morales Mario -  in 8° -  Cartonata - pp. 20nn -  Ill. colori e b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR570 foto
Ugo La Pietra. Alessio Tasca -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1992 -  Presentazione di Vittorio Fagone -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 47 -  26 tavole fuori testo a colori. -
Prezzo Catalogo: € 10,50 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,45
AR773 foto 
Vangeli -   Art'è -  Bologna -  2000 -  In folio -  Pelle con custodia - pp. LIX + 173 -  Conserva certificato di garanzia ed autenticità - Esemplare n° 1002/2000 -  La presente edizione de " I Vangeli " è stata realizzata in tiratura limitata a duemila esemplari numerati da 1/2000 a 2000/2000 e cento esemplari numerati da 1/C a C/C, per tutto il mondo. L'opera comprende il testo dei Santi Vangeli nella versione ufficiale approvata dalla Conferenza Episcopale Italiana, copyright: Fondazione " Santi Francesco d'Assisi e Catreina da Siena ", la prefazione a cura del Prof. Ferruccio Ulivi, l'introduzione genrale e le introduzioni ai vangeli di Matteo, Marco e Luca a cura di Fr. Paolo Garuti O.P., l'introduzione al vangelo di Giovanni a cura di Fr. Luc Devillers O.P., venticinque " Isole " di commento ai Vangeli a cura di Fr. Paolo Garuti O.P. e di Fr. Luc Devillers O.P., trenta tavole fuori testo e dieci illustrzioni nel testo, tratte da disegni originali realizzati appositamente per Art'è da Maestro Nocera. Le trenta tavole fuori testo sono precedute dalla riproduzione di un frammento del disegno eseguito al tratto dall'Autore, su carta Pergamenata gr. 90 delle Cartiere Fedrigoni. Il progetto grafico è stato curato dalla Cdm - Associati di Udine. Il volume è stato stampato presso le IPF di Maniago, su carta pregiata Bfk Rives 100% cotone gr. 140 delle cartiere d'Arches con impianti eseguiti dalla Baselito di Modena. La rilegatura e la copertina del volume in pelle di montone rossa, con quattro nervature sul dorso e iscrizioni greche in oro, sono state realizzate a mano, con procedimento artigianale, presso la legatoria artistica " L'Arte del libro " di Todi. Sulla copertina del volume è stato collocato un esemplare dell'Opera " Il Cristo Benedicente " del Maestro Antonio Nocera, bassorilievo originale in bronzo, diametro mm. 100, eseguito a conio e ricoperto in oro 24 k presso la GDE - Bertoni di Milano, in tiratura limitata a duemila esemplari numarati da 1/2000 a 2000/2000 e cento esemplari numerati da I/C a C/C. Ciascun esemplare dell'Opera " Il Cristo Benedicente " reca il numero e la firma dell'Autore, ed è accompagnata da un Certificato di Autenticità e Provenienza. Ogni volume reca il numero di esemplare e la firma autografa del Maestro Antonio Nocera -
Prezzo Catalogo: € 1.650,00
AR814 foto 
Vedute di Roma -   Bicentenario della morte di Giuseppe Vasi, incisore (Corleone 1710 - Roma 1782) -  C.S.S. -  Palermo (Corleone) -  1983 -  mm 235 x 160 -  Brossura editoriale illustrata - pp. 21 pp. + 37 incisioni -  37 incisioni b/n a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 38,00
AR214 foto 
Venezia. Le Gallerie della R.Accademia -   Alfieri & Lacroix -  Milano -  19?? -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 38 + tavv. 64 -  Senza data di stampa -  scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR181 foto 
Villas provencales -   Massin -  Paris -  19?? -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 11 + tavv. 36 -  Sovracopertina con abrasioni, mancanze e scotch -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR565 foto
Vittorio Corona -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1985 -  Museo civico di Gibellina. Maggio - Giugno 1985. A cura di Eva Di Stefano -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 78 + tavole -  12I tavole a colori e 92 in bianco nero fuori testo. -  ISBN 88-7681-008-0 -
Prezzo Catalogo: € 11,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,90
AR1061 . foto 
Arte Francese dei Secoli XIV e XV -   Consalvo Editore -  Milano -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 118 -  112 tavole in bianco e nero -  Senza data di stampa -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SA1127 A. Schonberg - W.Kandinski foto 
Musica e pittura -   Lettere, testi, documenti -  Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1988 -  Collana: Saggi n. 709 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. XIII +190 -  Firma d'appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 45,00
AR985 AA.VV foto 
De Chirico, Degas, Gauguin, Kandinskij, Mirò, Renoir, Toulouse-Lautrec, Van Gogh -   Elemond Arte -  Milano -  1992 -  8 volumi -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 60 circa a volume -  Diverse tavole a colori,anche a piena pagina,nel testo -  Splendida conservazione -  Lotto di otto volumetti editi a cura dell'Unità -
Prezzo Catalogo: € 25,00
AR1101 AA.VV foto 
Enciclopedia Universale SEDA dell'Arte Moderna -   Istituto per la diffusione delle Arti Figurative -  Milano -  1969 -  Otto Volumi -  In Quarto -  Finta pelle - pp. 2985 -  diffuse illustrazioni a colori nel testo -
Prezzo Catalogo: € 500,00
AR856 AA.VV   
I maestri del colore -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1964 -  La più grande collana d'arte del mondo -  in 4° -  Brossura editoriale illustrata -  Moltissime ill. a colori a piena pagina -  Si dispongono di circa oltre 150 fascicoli. Euro cad. 3,50. Minimo acquisto 2 fascicoli -
Prezzo Catalogo: € 3,50
AR1105 AA.VV foto 
L'Arte a Firenze nell'età di Dante (1250-1300) -   Giunti -  Firenze -  2004 -  A cura di Angelo Tartuferi e Mario Scalini -  in 4° grande -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 216 -  tavole,anche a colori ed a piena pagina,nel testo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI1441 AA.VV foto 
La Cattedrale di Messina -   MessinArte -  Messina -  2006 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -  Ricco di illustrazioni a colori n.t e f.t -
Prezzo Catalogo: € 7,00
RG897 AA.VV foto 
La Rassegna d'Italia -   Casa Editrice Gentile -  Milano -  1948 -  Diretta da Francesco Flora -  3 volumi in unico tomo -  in 8° -  Tela - pp. 281 -  Qualche illustrazione a piena pagina -  Oottima conservazione -  Esemplare a fogli in parte ancora chiusi. Mesi di Ottobre, Novembre e Dicembre. Fra gli articoli: ARCANGELI L'Impressionismo a Venezia; FLORA Note Leopardiane; PETRONIO Lettura di Mastro don Gesualdo; FLORA Colloquio con Toscanini etc etc -
Prezzo Catalogo: € 60,00
RG898 AA.VV foto 
La Rassegna d'Italia -   Casa Editrice Gentile -  Milano -  1949 -  Diretta da Sergio Solmi -  Due Volumi -  in 8° -  Tela - pp. 1254 -  tavole nel testo anche a colori -  Ottima conservazione, esemplari a fogli chiusi -  Annata completa. Fra gli articoli: FERRATA Esistenzialismo come invenzione e come realtà; UNGARETTI Trionfo della fama; VITTORINI L'arte è engagement naturale; MANZINI Destino; BO Sul discorso poetico di Unamuno; GADDA Psicanalisi e letteratura; PAVESE L'umanesimo non è una poltrona; GAVAZZENI I luoghi del musicista; etc etc -
Prezzo Catalogo: € 200,00
LI194 AA.VV foto 
Luca Cambiaso e la sua fortuna -   Genova Palazzo dell'Accademia Giugno - Ottobre 1956 -  A.G.I.S -  Genova -  1956 -  Mostra fotografica a cura dell'Ente Manifestazioni Genovesi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 254 -  Numerose illustrazioni in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
AR1107 AA.VV foto 
Picasso e il Mediterraneo -   Villa Medici 27 Novembre 1982 - 13 Febbraio 1983 -  Edizioni dell'Elefante -  Roma -  1982 -  A cura dell'Accademia di Francia a Roma -  in 8° oblungo -  Cartonata editoriale - pp. 253 -  Diverse tavole, anche a colori, nel testo e fuori -  esaustiva bibliografia finale -
Prezzo Catalogo: € 30,00
AR1106 AA.VV foto 
Santa Croce e le stelle del Barocco -   Festa di primavera per la conclusione dei restauri promossa da Provincia di Lecce -  Lecce -  1990 -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 94 -  Diverse tavole,anche a piena pagina,nel testo -  Stato di nuovo -  Bibliografia essenziale -  Fra i contributi: CAZZATO Lecce, Santa Croce; MANIERI Nardò, S.Domenico; CAZZATO Galatina,Cattedrale; CASSIANO Gallipoli, Cattedrale; POSO Muro Leccese, Immacolata; POSO Corigliano d'Otranto, Castello; POSO Tricase, S.Angelo etc etc -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR983 AA.VV foto 
The Sistine and Pauline Chapels in the Vatican -   Editrice Fonte -  Roma -  1975 -  in 8° oblungo -  Tela con copertina illustrata - pp. 74 -  Tavole a colori anche di cm 78 x 30 ripiegate -  Ottima conservazione. Stampa su carta pesante -  Testo in Lingua Inglese. Significativa Pubblicazione dedicata alla mirabile descrizione degli Affreschi della Cappella Sistina e Paolina nella Città del Vaticano. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI803 AA.VV. foto
Anna Kennel -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 37 -  20 tavole fuori testo a colori. -
Prezzo Catalogo: € 10,50 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,45
AR1059 AA.VV. foto 
Antologia Manzoniana -   Pagine indimenticabili -  Istituto Italiano d'Arti Grafiche -  Bergamo -  1940 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 32 -  15 tavole f.t. -  Firma d'appartenenza a matita al piatto superiore e alla prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR958 AA.VV. foto 
Arte Egea -   Rizzoli Editore -  Milano -  1985 -  Coll. "Il Mondo della Figura" -  4° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 446 -  Ricchissimo di foto a colori e b/n anche ripiegate e carte geografiche in fine -  Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 50,00
AR844 AA.VV. foto 
Arte in Emilia Romagna -   Electa -  Milano -  1985 -  4° -  Cartonata con sovracopertina e custodia - pp. 430 -  Con numerose illustrazioni in nero n.t. e fuori e a colori f.t. -  Ristampa -
Prezzo Catalogo: € 40,00
AR782 AA.VV. foto 
Arte in Emilia Romagna -   Electa -  milano -  1985 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 427 -  432 bellissime illustrazioni a colori -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
AR841 AA.VV. foto 
Arte in Piemonte e Valle d'Aostaa -   Electa -  Milano -  1986 -  A cura di Giovanni Arpino, Riccardo Bacchelli, Carlo Carducci, Umberto Chierici -  4° -  Cartonata con sovracopertina e custodia - pp. 410 -  Con numerose illustrazioni in nero n.t. e fuori e a colori f.t. -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 40,00
AR845 AA.VV. foto 
Arte in Toscana -   Electa -  Milano -  1983 -  A cura di Umberto Baldini, Mauro Cristofani, Guglielmo Maetzke -  2 volumi -  4° -  Cartonata con sovracopertina e custodia - pp. 638 -  Con numerose illustrazioni in nero n.t. e fuori e a colori f.t. -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 70,00
AR373 AA.VV. foto 
Arte Italiana per il Mondo. -   CELIT - Centro Libratio Italiano -  Torino -  197? -  5 Volumi -  in 4° -  Similpelle con sovracopertina e astuccio - pp. circa 720 a volume -  Moltissime illustrazioni nel testo -  Il Secondo volume è mancante di astuccio ed è staccato dalla legatura. Il Dodicesimo volume presenta qualche foglio unito al seguente. Scompleto -  Possediamo i seguenti volumi: Secondo; Terzo; Quarto; Sesto; Ottavo . Ogni volume contiene Elenco di Artisti dalla A alla Z. Ad ogni artista sono dedicate da 1 a 4 pagine con biografia, titoli delle opere, mostre e quotazioni. Indispensabile stumento per chi lavora con quadri di artisti contemporanei. Ogni volume 35 Euro. Dettagli sui singoli volumi a richiesta. -
Prezzo Catalogo: € 1,00
SI812 AA.VV. foto
Artificio e realtà. -   Collages palermitani del tardo Settecento -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1992 -  A cura di Vincenzo Abbate ed Elvira D'Amico -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 165 -  Riccamente illustrato a colori e in bianco nero nel testo e fuori testo. -
Prezzo Catalogo: € 21,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:18,90
AR526 AA.VV. foto 
Atlante del Rinascimento in Italia e in Europa -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1994 -  Traduzione di Gaspare Bona. -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 240 -  Riccamente illustrato nel testo e fuori testo a colori. -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR234 AA.VV. foto 
Atlante della pittura. Maestri fiamminghi - Maestri inglesi - Maestri francesi -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1965 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. pp.n.n. -  24 tavole a colori -  Edizione fuori commercio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR233 AA.VV. foto 
Atlante della pittura. Maestri olandesi - Maestri tedeschi - Impressionisti e postimpressionisti -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1967 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. pp.n.n. -  24 tavole a colori -  ed.fuori commercio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR232 AA.VV. foto 
Atlante della pittura. Maestri Veneziani - Rinascimento e barocco in Italia - Maestri Spagnoli -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1964 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. pp.n.n. -  24 tavole a colori -  ed.fuori commercio -  lievi mende al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR231 AA.VV. foto 
Atlante della pittura. Preistoria - Egitto - Grecia - Etruria - Roma - Primitivi - Rinascimento Fiorentino -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1963 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. pp.n.n. -  24 tavole a colori -  Edizione fuori commercio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
RG174 AA.VV. foto 
Ausonia -   Rivista di lettere e arti -  Tipografia Senese -  Siena -  1967 -  Anno XXII - Num. 6, Novembre - Dicembre 1967. Direttore Luigi Fiorentino. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 86 -  Esemplare in buone condizioni. -  Brossura leggermente sporca. -  All'interno scritti di Amici, Biondolillo, Blasi, Crema, De mola, Grasselli, Jannaco, Marino ecc. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR256 AA.VV. foto 
Begegnung mit Franco Fiabane -   Belumat -  Belluno -  1983 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 81 -  Illustrato -
Prezzo Catalogo: € 11,00
CO39 AA.VV. foto 
Biedermeier -   Arte e cultura nella Mitteleuropa. -  Skira -  Milano -  2000 -  Padova, Palazzo della Ragione 7 Maggio - 10 Settembre 2000 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 303 -  Belle foto e illustrazioni fuori testo a colori. -  In ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 45,00
AR653 AA.VV. foto 
Bruno Caruso.Alla Maniera Spagnola la fratellanza nella pittura tra Spagna e Italia. -   Arnaldo Lombardi Editore -  Palermo -  1999 -  Folio -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 116 -  Diverse tavole anche a colori ed a piena pagina. -  Stato di nuovo. -  Catalogo della mostra di Palermo 1999. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
AR307 AA.VV. foto 
Collana " L'Arte per tutti " -   Il Caravaggio - Tranquillo Cremona - Raffaello - Giotto - Masaccio - La Farnesina - Lisippo -  Istituto It. d'Arti Grafiche -  Bergamo -  1930 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. nn -  Circa 16 tavole b/n f.t. a volume -  Discreto lo stato di conservazione di tutti i volumi -  Euro 5 a Volume -
Prezzo Catalogo: € 1,00
AR306 AA.VV. foto 
Collezione "Edizioni de l'Illustrazione italiana". -   Tintoretto - El Greco - Tiziano - Toulouse-Lautrec - Rembrandt -  Garzanti Editore -  Milano -  1961 -  In folio -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. circa 40 a volume -  circa 16 tavole a colori f.t. applicate. -  Buono lo stato di conservazione di tutti i volumi -  Euro 5 a Volume -
Prezzo Catalogo: € 1,00
AR388 AA.VV. foto 
Cormons quindici secoli d'arte -   Ist. per l'Enciclopedia del Friuli Venezia Giulia -  Udine -  1975 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 138 -  Con illustrazioni b/n e colori n.t. e f.t. -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR31 AA.VV. foto 
Da Jaga -   Mostra personale dello scultore italiano in Brasile -  Giulio Bolaffi Editore -  Torino -  1977 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
AR197 AA.VV. foto 
Da Tiziano a El Greco. Per la storia del Manierismo A Venezia 1540-1590 -   Electa -  Milano -  1981 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 349 -  Illustrazioni b/n e colori -  Firma di appartenenza in fine. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI1099 AA.VV. foto
Dal Vesuvio all'Etna -   Il viaggio di Peyrefitte nei collage di Gianni Pennisi -  Arnaldo Lombardi Editore -  Palermo -  1992 -  in 4° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 59 -  Molte tavole a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR941 AA.VV. foto 
Dall'Eremo al Cenobio -   La civiltà Monastica in Italia dalle origini all'età di Dante -  Scheiwiller -  Milano -  1987 -  Antica Madre - Collana di studi sull'Italia Antica a cura di Giovanni Pugliese Carratelli -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 744 -  Moltissime illustrazioni e foto a colori -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 80,00
AR951 AA.VV. foto 
Etruschi e Italici prima del dominio di Roma -   Rizzoli Editore -  Milano -  1985 -  Coll. "Il Mondo della Figura" -  4° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 6, 430 -  Ricchissimo di foto a colori e b/n e carte geografiche in fine -  Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 50,00
AR621 AA.VV. foto 
Finarte. Asta di dipinti, mobili e oggetti di antiquariato. -   Roma -  1973 -  Periodico quindicinale dell'Istituto Finanziario per l'arte -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 54 + tavole -  C tavole in bianco nero fuori testo. -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI814 AA.VV. foto
Gigi Martorelli -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 165 -  100 tavole fuori testo a colori. Illustrazioni nel testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 21,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:18,90
AR370 AA.VV. foto 
Gli Arazzi -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1981 -  I quaderni dell'antiquariato - Collana di arti decorative diretta da Alvar Gonzales-Palacios -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 78 -  Molte illustrazioni a colori n.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR1077 AA.VV. foto 
I dialoghi sulle arti di Cesare Brandi -   Centro Internazionale studi di estetica -  Palermo -  1997 -  A cura di: Luigi Russo, Paolo D'Angelo, Emilio Garroni - Rivista Aesthetica Preprint n. 51 dicembre 1997 (edizione fuori commercio distribuita in omaggio) -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 93 -  Tavola in b.n f.t -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR995 AA.VV. foto 
I Diamanti dell'Arte -   Sadea/Sansoni -  Firenze -  1966 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 40 a volume -  Molte le tavole a colori f.t. -  Buono lo stato di conservazione -  Disponiamo dei seguenti titoli: 8. Verrocchio - 9. Raffaello - 11. Caravaggio - 15.Van Gogh - 39. Renoir. Costo per singolo volume 3 euro, minimo ordine 3 Volumi. -
Prezzo Catalogo: € 1,00
AR189 AA.VV. foto 
I Fiamminghi e l'Italia. Pittori italiani e fiamminghi dal XV al XVIII secolo -   Arte Veneta -  Venezia -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 67+ XCVIII tavv -  Prima edizione -  Dorso sciupato e con scotch, ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 16,00
AR607 AA.VV. foto 
I maestri della pittura italiana -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1959 -  A cura di Carlo Argan. Libro appartenente alla serie dei grandi documenti realizzati da EPOCA. -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. pagine n.n. -  Con 311 illustrazioni a colori 16 in nero. -  Esemplare in buone condizioni -  Strappetti alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
AR309 AA.VV. foto 
I Musei -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1968 -  23 Volumi -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. circa 1700 -  Molte illustrazioni a colori f.t. -  Tutti i volumi sono in buono stato di conservazione -  Contiene i seguenti volumi: 1.Il Prado - 2.Istituto d'Arte di Chicago - 3 e 4. Il Museo del Louvre - 5.Galleria Nazionale di Washinton - 6.Museo d'Arte di Basilea - 7 e 8.Galleria Nazionale di Londra - 9 Museo di Stato-Amsterdam - 10.Museo Reale di Belle Arti di Anversa - 11.Museo d'Arte di Catalogna - 12.Il Prado II - 13.Il Jeu de Paume (Museo degli Impressionisti) - 14.Galleria di Pittura del Museo di Belle Arti di Vienna - 15.Pinacoteca d'Arte Antica di Monaco - 16.Museo Dahlem di Berlino - 17.Museo di San Paolo - 18.Tate Gallery - 19.Galleria Borghese - 21.Gallerie dell'Accademia di Venezia - 22.Galleria degli Uffizi - 23.Pinacoteca Vaticana - 24.Pinacoteca di Dresda. Prezzo di un singolo volume 10 Euro, l'intera opera 190 Euro. -
Prezzo Catalogo: € 1,00
AR1058 AA.VV. foto 
I sommi nell'arte -   Piccola antologia pittorica -  Istituto Italiano d'Arti Grafiche -  Bergamo -  1940 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 36 -  16 tavole f.t. -  Firma d'appartenenza a matita al piatto superiore e alla prima pagina -  Contiene delle riproduzioni di: Cimabue, Giotto, Il Beato Angelico, il Botticelli, Mantegna, Leonardo da Vinci, Michelangelo, Raffaello, Il Correggio, il Giorgione, Tiziano, il Tintoretto, il Veronese, Tiepolo, Segantini, Michetti -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR286 AA.VV. foto 
Il Futurismo - I Macchiaioli - La Pittura Metafisica - Pittura Lombarda del XIV e XV Secolo - Pittori Lombardi della realtà. -   Vister - Vismara Farmaceutici -  19?? -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. circa 30 a volume -  Edizione fuori commercio. Senza data di stampa ma recente. -  Euro 8 a Volume -
Prezzo Catalogo: € 1,00
AR405 AA.VV. foto 
Il Palazzo della Borsa vecchia di Trieste -   1800 - 1980 Arte e Storia -  LINT -  Trieste -  1981 -  A cura della Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura di Trieste -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 242 -  Illustrazioni e foto fuori testo in bianco nero -  Esemplare in ottime condizioni -
Prezzo Catalogo: € 24,00
AR557 AA.VV. foto
Interni italiani -   Figure, oggetti, stanze nella pittura italiana dagli anni Venti agli anni Sessanta del Novecento -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2005 -  A cura di Sergio Troisi. Catalogo della mostra, Convento del Carmine 10 luglio - 16 ottobre 2005. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 149 -  Belle tavole a colori e in bianco nero nel testo e fuori testo. -  ISBN 88-768-1156-7 -
Prezzo Catalogo: € 26,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:23,40
AR954 AA.VV. foto 
L'Egitto del crepuscolo - Da Tanis a Meroe (1070 a.C. - IV secolo d. C.) -   Il mondo egizio - I Faraoni -  Rizzoli Editore -  Milano -  1985 -  Coll. "Il Mondo della Figura" -  4° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 338 -  Ricchissimo di foto a colori e b/n anche ripiegate e carte geografiche in fine -  Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 50,00
AR17 AA.VV. foto 
L'Illustrazione Italiana -   Sicilia: Popoli e Culture -  Bramante editrice -  Milano -  1974 -  in 4° -  Tela al dorso e piatti cartonati - pp. 112 -  Molte foto in bianco nero e colori -  Quaderni trimestrali Anno I, numero 1. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR953 AA.VV. foto 
L'Impero dei conquistatori - L'Egitto duranti il Nuovo Regno (1560 - 1070 a. C.) -   Il mondo egizio - I Faraoni -  Rizzoli Editore -  Milano -  1985 -  Coll. "Il Mondo della Figura" -  4° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 345 -  Ricchissimo di foto a colori e b/n anche ripiegate e carte geografiche in fine -  Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 50,00
AR324 AA.VV. foto 
La Cattedrale di Matera nel Medioevo e nel Rinascimento -   Amilcare Pizzi -  Cinisello Balsamo (MI) -  1978 -  in 4° -  Finta pelle con sovracoperta illustrata - pp. 312 -  Fotografie di Carrieri. 70 ill. n.t. e 36 tavole a colori -  Volume fuori commercio. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LI100 AA.VV. foto 
La Chiesa e il Convento di santa Caterina in Finalborgo -   SAGEP Editrice -  Genova -  1982 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 112 -  Numerose illustrazioni a colori e in b.n. -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
AR787 AA.VV. foto 
La città e il Sacro -   Garzanti - Scheiwiller -  milano -  1994 -  Collana Civitas Europaea - A cura di Franco Cardini - Per concessione del Credito Italiano -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 494 -  ill. b/n col. num. n.t -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 80,00
AR785 AA.VV. foto 
La città gioiosa -   Scheiwiller -  1996 -  A cura di Carlo Bertelli. Collana Civitas Europaea -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. XVI + 425 -  con 238 ill. in prevalenza a col. e su tav. n.t. -  allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 80,00
AR957 AA.VV. foto 
La Grecia classica (480 - 330 a. C.) -   Rizzoli Editore -  Milano -  1985 -  Coll. "Il Mondo della Figura" -  4° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 404 -  Ricchissimo di foto a colori e b/n anche ripiegate e carte geografiche in fine -  Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 50,00
AR956 AA.VV. foto 
La Grecia ellenistica (300 - 50 a. C.) -   Rizzoli Editore -  Milano -  1985 -  Coll. "Il Mondo della Figura" -  4° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. X, 420 -  Ricchissimo di foto a colori e b/n anche ripiegate e carte geografiche in fine -  Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 50,00
AR318 AA.VV. foto 
La Pieve di Santo Stefano di Cadore -   Il patrimonio documentale e artistico della Chiesa Pievanale a testimonianza della sua funzione storica nella Val Comelico -  Ist. Bellunese di Ricerche Sociali e Culturali -  Belluno -  1988 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 159 -  Molte illustrazioni a colori e b/n nel testo -  Piccola menda al dorso -
Prezzo Catalogo: € 28,00
AR542 AA.VV. foto 
Le arti decorative in Lombardia nell'età moderna 1480 - 1780 -   Skira -  Milano -  2000 -  A cura di Valerio Terraroli -  2 volumi -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina e custodia - pp. 383 + 374 -  Riccamente illustrato a colori e in bianco nero nel testo e fuori testo -  Esemplare in ottime condizioni. -  Strappetti al cofanetto -  Contributi di: R. Ausenda, C. Basta, E. Ferrari Barassi, N. Forti Grazzini, L. Giordano, F. Rossi, P. Venturelli. Tra gli argomenti: Arazzi e arazzieri in lombardia tra tardo gotico. La decorazione delle armi. Gli strumenti musicali lombardi fra Cinquecento e Settecento. Ebanisteria, arredi e intarsi dall'età asburgica al Novecento. Sete, cotoni, merletti, arazzi e ricami. Il risorgimento della ceramica lombarda ecc. -
Prezzo Catalogo: € 150,00
AR229 AA.VV. foto 
Leonardo Da Vinci -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1969 -  2 Volumi -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata e astuccio in tela - pp. 539 -  illustratissimi -
Prezzo Catalogo: € 200,00
AR576 AA.VV. foto
Lia Pasqualino Noto -   Opere inedite 1935 - 1989 -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 144 -  32 tavole a colori fuori testo. 70 tavole fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 13,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:11,70
AR331 AA.VV. foto 
Libertà - Dipinti e Disegni di Maestri italiani ispirati alla Novella di Giovanni Verga o all'oppressione - Officina del Vulcano -   Tipolitografia Leone -  Catania -  1988 -  Catalogo della mostra effettuata in occasione del "5° Premio internazionale De Aetna", 22-31 luglio 1988 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. circa 92 nn. -  Molte foto di opere di vari artisti -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR580 AA.VV. foto 
Lusso è Antico. Il gioiello nella storia. -   Lombardi -  Palermo -  1998 -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 79 -  Diverse illustrazioni a colore ed a piena pagina. -  Stato di nuovo -  Catalogo della mostra di Catania. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI802 AA.VV. foto
Maestri del disegno -   Nella collezione di Palazzo Abatellis -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1995 -  A cura di Vincenzo Abbate -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 303 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 31,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:27,90
AR551 AA.VV. foto 
Milano. Castello Sforzesco. Le pitture -   Alfieri & Lacroix -  Milano -  19?? -  Collana " Il piccolo Cicerone moderno " -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 62 + tavole -  52 tavole fuori testo in bianco nero. -  Esemplare ben conservato. -  Rare ingialliture alle prime pagine. -  Stampa della prima metà del '900 -
Prezzo Catalogo: € 18,00
AR352 AA.VV. foto 
Mostra Internazionale di Grafica. Accademia di Belle Arti di Catania 1970 -   Edigraf -  Catania -  1970 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. circa 50 nn. -  Foto b/n -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR155 AA.VV. foto 
Musei del mondo. Alte Pinakothek di Monaco -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  19?? -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 171 -  Moltissime illustrazioni a colori -  Senza data di stampa ma intorno al 1970 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR156 AA.VV. foto 
Musei del mondo. National Gallery di Washington -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1971 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 171 -  Moltissime illustrazioni a colori -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR577 AA.VV. foto
Nicolò D'Alessandro -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 231 -  Foto nel testo in bianco nero. 141 tavole fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 19,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:17,10
AR573 AA.VV. foto
Nino Franchina -   Antologica -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1997 -  A cura di Tanino Bonifacio e Alessandra Franchina -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 192 -  Foto nel testo e fuori testo in bianco nero. 63 tavole fuori testo a colori e in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SI799 AA.VV. foto
Nino Maggio -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1996 -  A cura del Comune di Sambuca di Sicilia. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 76 -  Foto fuori testo i bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 18,50 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:16,65
AR540 AA.VV. foto 
Novecento. Arte e storia in Italia. -   Skira -  Milano -  2000 -  Catalogo della mostra omonima, Roma Scuderie Papali al Quirinale Mercati di Traiano 30 Dicembre 2000 - 1 Aprile 2001. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 614 -  Illustrazioni e foto fuori testo a colori e in bianco nero. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
AR556 AA.VV. foto
Onofrio Tomaselli 1866 - 1956 -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1987 -  Collana " Attività culturali di Villa Cattolica " Saggio critico di Teresa Viscuso. Introduzione di Dora Favatella Lo Cascio -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 138 -  Tavole nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero -  ISBN 88-7681-031-5 -
Prezzo Catalogo: € 11,00
AR784 AA.VV. foto 
Optima Hereditas -   Sapienza giuridica romana e conoscenza dell'ecumene -  Scheiwiller -  milano -  1992 -  Collana Antica Madre pubblicato per concessione del Credito Italiano -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 664 -  309 ill. a col. su tav. n.t. -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 80,00
AR1070 AA.VV. foto 
Orificeria dal Rinascimento al Liberty -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1966 -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 157 -  Diverse illustrazioni a colori anche a piena pagina. -  Buona bibliografia finale. -  Collana ELITE.Le arti e gli stili in ogni tempo e paese. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
RG485 AA.VV. foto 
Pegaso -   Rassegna di lettere e arti -  Treves - Treccani - Tumminelli -  Firenze -  1932 -  Anno IV. - N. 9- Settembre 1932. Diretta da Ugo Ojetti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 257 a 384 -  Ingialliture alla brossura e alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR527 AA.VV. foto 
Peintres de Vienne -   De la secession a l'expressionisme Klimt, Kokoschka, Schiele, Gerstl, Boeckl … -  Mazzotta -  Milano -  2002 -  Museee de Lodeve 13 juillet - 3 novembre 2002 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 268 -  Totalmente illustrato con tavole a colori e in bianco nero -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
SI809 AA.VV. foto
Piero Guccione -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1990 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 55 -  38 tavole fuori testo a colori e in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 11,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,90
AR83 AA.VV. foto 
Pittura e Scultura del XX Secolo ( 1894 - 1910 ) -   Archivi di Arte Contemporanea -  Roma -  1969 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 314 -  Molte foto b/n nel testo -  Buono stato di conservazione -  Piccolo taglio alla copertina -  Catalogazione delle opere delle collezioni della Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR961 AA.VV. foto 
Princeps Urbium -   Cultura e vita sociale dell'italia Romana -  Garzanti - Scheiwiller -  Milano -  1993 -  Collana di studi sull'Italia antica ANTICA MADRE A CURA DI Giovanni Pugliese Carratelli -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 746 -  con ill. in b/n e tav. a cololori + una tavola allegata più volte ripiegata -  Allo stato di nuovo -  composto e stampato per conto del Credito Italiano -
Prezzo Catalogo: € 80,00
RG211 AA.VV. foto 
Prospetti 8 -   Arte musica letteratura -  Sansoni -  Firenze -  1954 -  Ottavo numero -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 207 -  Foto fuori testo in bianco nero. -  Esemplare ben conservato. -  Leggeri segni d'uso alla legatura. -  Tra gli argomenti trattati: Architettura, commenti, critica letteraria, filosofia, musica, narrativa, poesia storia. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RG212 AA.VV. foto 
Prospetti 9 -   Sansoni -  Firenze -  1954 -  Nono numero - Autunno 1954 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 194 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Esemplare ben conservato -  Leggeri segni d'uso -  Tra gli argomenti trattati ; Antropologia, arte, commenti, disegno, diritto, narrativa, poesia, sociologia, symposium -
Prezzo Catalogo: € 10,00
RG246 AA.VV. foto 
Quaderni di Palazzo Te 2 -   Electa -  Milano -  1995 -  Rivista internazionale di cultura artistica. Num 2 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 118 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  Stato di nuovo -  All'interno: R. Berzaghi, D. Bodart, A. Dallaj, D. Ferrari ecc. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RG248 AA.VV. foto 
Quadernidi Palazzo Te 6 -   Electa -  Milano -  1999 -  Rivista internazionale di cultura artistica. Num 6 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 103 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  Stato di nuovo. -  All'interno: A. Canova, P. Caretta, P. Cavazzini, F. Ceccarelli, D. Ferrari ecc. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RG208 AA.VV. foto 
Qui arte contemporanea -   Editalia -  Roma -  1973 -  Num. 11. Giugno 1973 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 68 -  Numerose foto nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  In buono stato. -  Leggeri segni d'uso alla legatura. Una pagine sciolta. -  All'interno : Consagra, Quadriennale uno e due, Jean Tinguely, Ricordo di Mulas, Mercato d'arte, ecc. La rivista fu fondata nel 1966 da cinque artisti: Capogrossi, Colla, Fontana, Leoncillo e Sadun. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
RG209 AA.VV. foto 
Qui arte contemporanea -   Editalia -  Roma -  1974 -  Num 14. Dicembre 1974 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 88 -  Numerose foto nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  In buone condizioni -  All'interno: Ricordo di Piero Sadun, Francis, Picabia, Tre mostre a Parigi, Le mostre in Italia, L'arte di Ernest Trova, ecc. La rivista fu fondata nel 1966 da cinque artisti: Capogrossi, Colla, Fontana, Leoncillo e Sadun. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
AR230 AA.VV. foto 
Raffaello L' opera - Le fonti - La fortuna -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1968 -  2 Volumi -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata e astuccio in tela - pp. 720 -  Illustratissimi -
Prezzo Catalogo: € 200,00
AR990 AA.VV. foto 
Rasenna -   Storia e civiltà degli Etruschi -  Scheiwiller -  Milano -  1988 -  Antica Madre - Collana di studi sull'Italia Antica a cura di Giovanni Pugliese Carratelli -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 733 -  Moltissime illustrazioni e foto a colori -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 78,00
AR564 AA.VV. foto
Renato Guttuso -   Dagli esordi al Gott mit Uns 1924 - 1944 -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1987 -  Catalogo della mostra, Galleria d'arte moderna e contemporanea Villa Cattolica, Bagheria 27 giugno - 30 settembre 1987. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 381 -  Belle tavole fuori testo a colori e in bianco nero. -  Stato di nuovo. -  ISBN 88-7681-034-X -
Prezzo Catalogo: € 37,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:33,30
AR558 AA.VV. foto
Renè Paresce e les italiens de Paris -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2004 -  A cura di Sergio Troisi e Stefano De Rosa. Catalogo della mostra, convento del Carmine 10 luglio - 17 ottobre 2004 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 156 -  Numerose tavole a colori e in bianco nero nel testo e fuori testo. -  ISBN 88-768-1154-0 -
Prezzo Catalogo: € 24,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:21,60
AR258 AA.VV. foto 
Restituzioni '95. Opere restaurate -   Artegrafica Sociale -  Padova -  1995 -  A cura del Banco Ambrosiano Veneto -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 132 -  Illustratissimo -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR192 AA.VV. foto 
Ricordando Giuseppe Mazzotti -   Nuovi Sentieri -  Belluno -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 67 -  llustrato -  Senza data di stampa -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR608 AA.VV. foto 
Scipione -   1904 - 1933 -  De Luca Editore -  Roma -  1985 -  Macerata, Palazzo Ricci, 6 luglio - 15 settembre 1985. -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 196 -  Belle tavole nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
AR332 AA.VV. foto 
Scultori della scuola di Milano -   Catalogo della Mostra organizzata dal Centro Culturale Pirelli, tenutasi a Milano dal 14 dicembre 1963 al 12 gennaio 1964 -  Moneta -  Milano -  1963 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 53 -  Mlte foto b/n -  Lievi mende alla brossura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI813 AA.VV. foto
Siciliani contemporanei -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1992 -  A cura di Francesco Gallo -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 157 -  56 tavole a colori fuori testo. 56 tavole in bianco nero fuori tetso. -
Prezzo Catalogo: € 21,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:18,90
SI644 AA.VV. foto 
Siracusa -   Immagini e parole. -  Arnaldo Lombardi Editore -  Palermo -  1989 -  Collana " Grandi libri illustrati " A cura di Emanuele Giliberti. -  in 4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 59 -  Chine in bianco nero fuori testo di William D. Bondy. -  Stato di nuovo. Edizione in 2000 esemplari su carta acquarello. -  Tra gli autori: Paola Borboni, Bruno Caruso, Piera Degli esposti, Lina Wertmuller ecc.. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
AR536 AA.VV. foto 
Slavik. De l'Insu à l'Aimance. -   Mazzotta -  Milano -  2003 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 229 -  Foto fuori testo a colori di Lamberto Scipioni. -  In francese. Esemplare perfetto. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
AR537 AA.VV. foto 
Slavik. L'Eternel retour. -   Mazzotta -  Milano -  2003 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 237 -  Foto a colori fuori testo di Lamberto Scipioni. -  In francese. Esemplare perfetto. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
AR1073 AA.VV. foto 
Storia dell'arte italiana -   Ricerche spaziali e tecnologiche. -  Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1980 -  Parte Prima: Materiali e problemi -  in 8° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. XXI + 359 -  Tavole in b.n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
AR1072 AA.VV. foto 
Storia dell'arte italiana -   Grafica e immagine -  Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1980 -  Parte terza. Situazioni momenti indagini - Tomo pirmo: Scrittura miniatura e disegno. -  in 8° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. XLVIII + 319 -  Tavole in b.n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
AR348 AA.VV. foto 
Terza rassegna internazionale d'arte Acireale turistico / termale -   Catalogo della Mostra -  Edigraf -  Catania -  1969 -  Regione Sicilia - Assessorato al Turismo - Terme di Santa Venera - 6 / 30 Settembre 1969 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. circa 60 nn. -  Molte foto b/n -  Un foglio sciolto -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR1014 AA.VV. foto 
Tesori di Venezia -   Nardini Editore -  Firenze -  2001 -  Edizione per Findomestic.Coll.Tesori di Citta'. -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 285 -  Ricca documentazione fotografica -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 30,00
AR574 AA.VV. foto
Ugo Nespolo. Franz Stahler -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1991 -  Presentazione di Vittorio Fagone -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 37 -  16 tavole fuori testo a colori -
Prezzo Catalogo: € 10,50 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:9,45
SI804 AA.VV. foto
XVI Mostra internazionale della ceramica -   Santo Stefano di Camastra -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1992 -  Presentazione di Vittorio Fagone -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 157 -  102 tavole fuori testo a colori. -
Prezzo Catalogo: € 31,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:27,90
AR978 Acciaresi Primo foto 
Giuseppe Sacconi e il suo monumento a Vittorio Emanuele II -   Artigianelli -  Roma -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 64 -  Molte illustrazioni bn -
Prezzo Catalogo: € 14,00
FI829 Albeggiani Ferdinando foto 
Arte e vita -   Società An. Editrice  -  Firenze -  1921 -  Scuola e vita, Biblioteca popolare di Pedagogia diretta da G.Lombardo Radice n.36 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 78 -  Strappetti al dorso. Qualche fioritura -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR395 Alberton Luciano Tomadin Vinicio foto 
Il Duomo di Gradisca -   S. Salvatore, Ss. Apostoli e Paolo -  Arti Grafiche Friulane -  Udine -  1981 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 132 -  Foto e illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -  Falsa piega al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR618 Allodoli Ettore foto 
Michelangiolo -   Nemi -  Firenze -  1928 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Esemplare discreto. -  Segni d'uso alla brossura. Note di appertenza al frontespizio. Rare e leggere ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR647 Ambesi Alberto Cesare foto 
Arte dell'Oceania -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1966 -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 158 -  Diverse foto a colori anche a piena pagina. -  Ottima conservazione. -  Bibliografia finale. -  Collana ELITE.Le arti e gli stili in ogni tempo e paese. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
LI80 Angelini Sandro foto 
La Chiesa di Santa Maria Dei Canali in Tortona -   Tipo Litografia Pesce -  Ovada -  1990 -  A cura di mons. Ugo Perfumo - Prevosto, Arch. Sandro Angelini -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 56 -  Numerose illustrazioni e foto a colori e in b.n. -  A cura della cassa di risparmio di Tortona -
Prezzo Catalogo: € 16,00
AR650 Apollonio Umbro foto 
Fauves e Cubisti -   Istituto Italiano d'Arti Grafiche -  Bergamo -  1959 -  Folio -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 93 -  Molte illustrazioni a colori,anche a piena pagina. -  Stampa su carta pesante.Splendida conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
AR128 Argentieri Giuseppe foto 
La pittura del Rinascimento in Europa -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1969 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 184 -  con 118 ill.a colori -  Edizione fuori commercio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR1084 Argentieri Giuseppe foto 
Pittori fiamminghi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1962 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 69 + tavole -  Con 45 illustrazioni in nero n.t. e 48 tavole a colori -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR129 Argentieri Giuseppe foto 
Pittori francesi dalle origini al Romanticismo -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1965 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 62 -  con 48 ill. in nero nel testo e 48 tav. a colori -  Edizione fuori commercio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR130 Argentieri Giuseppe foto 
Pittori inglesi -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1964 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 61 -  con 41 ill. in b/n n.t. e 48 tavv. a col. f.t. -  Edizione fuori commercio -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR1065 Arno Schonberger - Halldor Soehner foto 
Il Rococò -   Arte e Civiltà del secolo XVIII -  Electa Editrice -  Milano -  1960 -  Con la collaborazione di Theodor Muller -  in 4° -  Tela con fregi ai piatti ed al dorso - pp. 129 -  316 tavole -
Prezzo Catalogo: € 60,00
AR1025 Aspari Domenico foto 
Vedute di Milano -   Banco Ambrosiano -  Milano -  16 stampe -  24,5 x 33.5 -  Con astuccio -  16 stampe che riproducono le acquaforti eseguite nel 1786-92, stampate su cartoncino avorio -  Serie Completa - ogni tavola contiene la didascalia originale -  Astuccio sciupato -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR1027 Assessorato alla cultura, politiche giovanili, sport, pubblica istruzione foto 
Aspettando Carlo II -   Mostra documentaria e iconografica dedicata al re di bronzo -  Tipografia Ruggiero -  Avellino -  2006 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Molte illustrazioni a colori n.t e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR728 Augusto Roa Bastos, Antonio Candido, Raquel de Queiroz foto
Candido Lopez -   Collana Segni dell'Uomo - -  FMR -  1976 -  Dipinti di battaglie, paesaggi con spiegamenti di forze militari ( Paintings of battle and scenery with the deployment of military forces ) - Traduzione di Gianni Guadalupi -  35x23 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Crediti vari - 93 Tavole -  Edizione Italiana - Carta A mano, Ingres, azzurra, Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, Ingres, pastel Blue, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  La guerra del Paraguay fu la più sanguinosa del XIX secolo: il pittore argentino Càndido Lòpez ne fu il meticoloso cronista. Volle dipingerla com'era stata nella realtà; nulla nei suoi quadri doveva essere casuale. Per realizzare l'impresa utilizzò la sua memoria, i suoi schizzi dal vivo, la mano sinistra (aveva perduto la destra in battaglia). Dalla polvere dei due maggiori musei di Buenos Aires una studiosa argentina, Marta Dujovne, ha tratto i quadri di Lòpez e il diario di guerra riprodotti in questo volume e vi ha aggiunto uno studio biogra?co e critico. Lòpez militò nelle ?le dei vincitori; ?glio dei vinti è invece il grande scrittore paraguayano Augusto Roa Bastos, che ci racconta gli ultimi giorni del Paraguay e la morte del tiranno Solano Lòpez. The war in Paraguay was the bloodiest of the XIX century and the Argentinian painter Càndido Lòpez was its meticulous chronicler. He wanted to paint it as it had been in reality - nothing in his work was to be casual. To carry out this task he relied on his memory, his sketches from life and his left hand (having lost the right in battle). From the dust of the two most important museums in Buenos Aires an Argentinian expert, Marta Dujovne, has taken the paintings of Lòpez and the war diary reproduced in this volume and has added a biographical and critical study. Lòpez served under the victors. A son of the conquered was the great Paraguayan writer Augusto Roa Bastos, who recounts the last days of Paraguay and the death of the tyrant Solano Lòpez. -
Prezzo Catalogo: € 260,00
AR715 Autori Aurora Scotti foto
Il Foro Bonaparte -   Collana Quadreria - -  FMR -  1989 -  Riroduzione progetti di L. Canonica, Antolini. Ritratti di David e Robert ( Reproductions of projects by L. Canonica and Antolini. Portraits by David and Robert ) - A cura di Venusta Pacces, Cristiana Serra - Traduzione di R.E. Wolf, Rosella Carpi -  30x30 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Museo del Louvre, Saporetti, Raccolta Bertarelli - 122 Tavole -  Edizione Italiana, inglese - Carta a mano, Ingres, azzurra, Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, Ingres, pastel Blue, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Rinasce attraverso le immagini il clima fervido di iniziative e di entusiasmi che fiorì attorno alla Repubblica Cisalpina e alle promesse del genio napoleonico. Il Foro Bonaparte, il grandioso progetto che Milano volle a esaltazione dell'imperatore e della città, e che restò pura utopia, viene illustrato attraverso gli splendidi disegni originali del suo ideatore, l'architetto Giovanni Antonio Angiolini.The fervent climate of entrepreneurship and enthusiasm which flourished during the Cisalpine Republic, and the sense of promise fomented by Napoleon's genius, also gave rise to the idea of the Foro Bonaparte, the grandiose and never implemented project with which the Milanese hoped to glorify the emperor and their city, illustrated here through the magnificent original designs of its creator, the architect Giovanni Antonio Antolini. -
Prezzo Catalogo: € 250,00
LI57 Avegno Ernesto foto 
L'Antica Diocesi di Noli -   Aspetti storici e artistici -  Quaderni del Catalogo dei Beni Culturali -Regione Liguria -  Genova -  1986 -  Regione Liguria - Quaderni del Catalogo dei Beni Culturali -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 126 -  Numerose illustrazioni a colori e in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
AR730 B.W. Robinson, R.K. Porter, J.J. Morier, J.A. de Gobineau foto
Qajar -   Collana Segni dell'Uomo - -  FMR -  1982 -  Ritratti persiani di principi e dignitari della dinastia Qajar (XVIII-XIX sec.) ( Persian portraits of princes and dignitaries of the Qajar Dynasty (XVIII-XIX sec.) ) - A cura di Gianni Guadalupi -  35x23 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Crediti vari - 57 Tavole -  Edizione Italiana - Carta a mano, Ingres, azzurra, Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, Ingres, pastel Blue, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Dal 1797 al 1834 regnò sulla Persia il secondo sovrano della dinastia Qajar, Fath Alì scià. Famoso per la bellezza del suo volto, illuminato da languidi occhi neri e incorniciato da una folta barba di tipo assiro (di cui andava ?ero come dei suoi 159 ?gli), questo monarca, ultimo potentato orientale nella tradizione di Sardanapalo e di Solimano il Magni?co, si circondò di una schiera di pittori di corte, che moltiplicarono l'ef?gie sua e quella dei suoi ?gli, dei suoi ministri, delle sue danzatrici in decine e decine di dipinti. Dispersi per decenni in polverosi bazar e intelligenti collezioni private, quei dinasti e quei cortigiani si radunano qui di nuovo attorno al loro scià, ricreando nella magia delle immagini e dei testi l'eleganza e le mollezze dell'Iran ottocentesco, paese delle rose e delle teste mozze.From 1797 to 1834, Fath Alì, second sovereign of the Qajar dynasty, reigned over Persia. He was famous for the beauty of his face, illuminated by languid dark brown eyes and framed by a bushy Assyrian-style beard (of which he was as proud as of his 159 sons). This monarch, the last oriental potentate in the tradition of Sardanapalo and Suliman the Great, was surrounded by a team of court painters who reproduced his image, together with that of his sons, ministers and dancers in painting upon painting. Lost for decades in dusty bazaars and private collections, these courtiers and courtesans are once more united around their Shah, recreating in the magic of the images and elegance of the text the luxury of nineteenth century Iran, land of roses and severed heads. -
Prezzo Catalogo: € 260,00
AR487 Baccheschi Edy foto 
Gli ebanisti del XIX secolo -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1966 -  8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 157 -  Diverse illustrazioni a colori,anche a piena pagina. -  Splendida conservazione. Stampa su carta pesante -  Bibliografia finale. -  Collana "Elite" le arti e gli stili in ogni tempo e paese. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
AR567 Barbera Gioacchino Damigella Anna Maria foto
I bozzetti di Sartorio per il Duomo di Messina -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1989 -  Collana " I cristalli " Introduzione di Rossana Bossaglia. -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 158 -  illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 93,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:83,70
AR777 Bargellini Piero foto 
Città di pittori -   Vallecchi -  Firenze -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 298 -  Illustrazioni fuori testo in bianco nero -  Ingialliture alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
AR599 Bargellini Piero foto 
Trilogia della bellezza: La fiaba pittorica di Benozzo Gozzoli. Il sogno nostalgico di Sandro Botticelli. Il ghirlandaio del bel mondo fiorentino. -   Del Turco -  Firenze -  1948 -  3 volumi -  in 8° -  Cartonato con astuccio illustrato - pp. 227 + 207 + 249 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  Esemplare discreto. -  Leggeri segni d'uso al cofanetto. Ingialliture alla sovracoperta e rare ingialliture alla legatura. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
AR632 Bargellini Piero foto 
Vedere e capire Firenze -   Guida storico - artistica -  Arnaud -  Firenze -  1976 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 334 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. Una piantina ripiegata a colori. -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FI1300 Bassi Amleto e Antonio Santonio Rugiu foto 
Creatività e deprivazione artistica -   La Nuova Italia -  Firenze -  1969 -  Collana: Educatori antichi e moderni n. 234 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 228 -  Numerose illustrazioni in b.n. n.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR1104 Batini Giorgio foto 
L'italia sui muri -   Bonechi -  Firenze -  1968 -  Prefazione di Piero Bargellini -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 222 -  Numerose immagini in b.n f.t e n.t -
Prezzo Catalogo: € 18,00
AR603 Battigelli M. foto 
Maternità -   Disegni di M. Battigelli -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  19?? -  in 4° -  Cartonata con astuccio - pp. In fascicoli sciolti -  Totalmente illustrato con 24 disegni a matita nera e matita sanguigna -  Esemplare buono. -  Strappetti all'astuccio. Ingialliture all'astuccio, alla legatura e alle pagine. -  Esemplare numerato. N. 204 -
Prezzo Catalogo: € 50,00
AR34 Bauer Hermann foto 
Alte Pinakothek, Monaco -   Serie Musei e Monumenti d'Europa -  Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1966 -  Traduzione di Bernhard Rupprecht -  in 8° -  Tela e oro con sovracopertina - pp. 166 -  147 fotografie in bianco nero ed a colori -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR80 Baumgart Fritz foto 
Cranach - Incisioni -   La Nuova Italia -  Firenze -  1970 -  Traduzione di Maria Pia Heinitz -  In folio -  Tela con sovracopertina - pp. 21 + tavole + 12nn -  LXXV tavole -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 124,00
AR634 Bazin Germain foto 
L'epoque impressionniste -   Editions Pierre Tisnè -  Paris -  19?? -  In francese -  in 4° -  Tela con copertina illustrata - pp. 103 + tavole -  tavole a colori e in bianco nero fuori testo. -  Sovracopertina in vinile. Esemplare in buone condizioni -  Mancanze alla sovracopertina. Alcune tavole parzialmente scollate e con qualche strappetto -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR410 Behne Adolf foto 
Alte Deutsche Zeichner -   Deutsche Buch-Gemeinschaft -  Berlin -  1943 -  in 4° -  Mezza tela - pp. 216 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. Una illustrazione ripiegata fuoir testo. -  Testo in tedesco -  Abrasioni al dorso della legatura. Sguardia e antiporta ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
AR729 Bella Bessard, Sebastiano Papa foto
Il tesoro -   Collana Segni dell'Uomo - -  FMR -  1982 -  Reliquari medievali italiani, francesi, dalmati, boemi, tedeschi ( Medieval Italian, French, Dalmatian, Bohemian and German relics. ) - Traduzione di Gianni Giuadalupi -  35x23 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Crediti vari - 71 Tavole -  Edizione Italiana - Carta a mano, Ingres, azzurra Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, Ingres, pastel blue Cartiere Miliani in Fabriano ) -  I grandi reliquiari medioevali, rutilanti d'oro e di gemme, foggiati antropomor?camente a esaltare il frammento corporeo in essi contenuto, gamba testa braccio costola dito, catalizzarono per secoli l'adorazione di pie folle, mossero eserciti di pellegrini, ridiedero vista ai ciechi e moto ai paralitici, scongiurarono pestilenze e procurarono vittorie in battaglia. Per proteggere e onorare questo immenso patrimonio della Fede, per farlo sfavillare nelle buie cripte delle chiese, ora? abili e devoti martellarono e incastonarono, levigarono e sbalzarono, creando preziosi capolavori dispersi in tante chiese e musei, qui radunati in un unico Tesoro.Great medieval relics, gleaming with gold and gems, resembling the human form contained within them - leg, head, arm, rib or finger, were for centuries catalysts for the adoration of pious multitudes, moved armies of pilgrims, gave sight to the blind and made the lame walk, prevented the plague and brought victory in battle. To protect and honour this immense heritage of Faith and make them sparkle in the dark crypts of churches, skilled and devout goldsmiths hammered and set, polished and embossed to create precious masterpieces, spread around many churches and museums and here gathered together in a single Treasury. -
Prezzo Catalogo: € 260,00
AR279 Belli Gioacchino foto 
La Parrocchia di Salice Belluno le sue chiese e le sue tradizioni -   Tipografia Piave -  Belluno -  1973 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 159 -  Illustrato -  scritte in cop.e front. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR1080 Belloni Gian Guido foto 
Pittura Pompeiana -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1962 -  Collana: Exempla Artium - Pubblicazione speciale fuori commercio per gli abbonati alla rivista "Atlante" -  In Folio -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 26 nn -  11 tavole a colri f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR408 Bellonzi Fortunato foto 
Il Divisionismo nella pittura Italiana -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1967 -  Collana " Mensili d'Arte " Volume 13 -  in 4° -  Tela editoriale - pp. 100 -  LX Tavole fuori testo a colori. Foto nel testo in bianco nero -  Leggere ingialliture alla sguardia, all'antiporta e rare alle pagine.. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR159 Bellonzi Fortunato foto 
La pittura di storia dell'Ottocento italiano -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1967 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 101 -  LX tavole f.t. -  macchia al taglio delle pagg. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR264 Benedite L. - Fogolari G. - Pischel Fraschini G. foto 
La pittura straniera dell'Ottocento -   Società Editrice Libraria -  Milano -  1946 -  in 4° -  Mezza tela - pp. 351 -  ill.mo -  Forellini al dorso -
Prezzo Catalogo: € 72,00
AR54 Bergler Ettore de Maria foto 
Per un'immagine del Liberty palermitano -   Edizioni Gallery -  Palermo -  1975 -  43 x 33. -  Carta Fabriano, non rilegata - pp. 8 + le tavole -  6 foto Liberty di particolari degli affreschi di Bergler -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 32,00
AR37 Bernardi Marziano foto 
Tesori d'Arte Antica in Piemonte -   Amilcare Pizzi S.p.A. -  Torino -  1969 -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 746 -  Molte illustrazioni nt. + 131 tavole a colori -  Fuori commercio - promosso dalla FIAT. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 82,00
AR347 Berté Antonio foto 
I superstiti -   Libreria Scientifica Editrice -  Napoli -  1971 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 nn. -  Foto b/n di 28 dipinti del Bertè accompagnati da frasi celebri -  Prima edizione. Buono stato di conservazione -  Lieve abrasione al dorso -  Antonio Berté è nato a Napoli.. Giornalista pubblicista, dottore in lettere classiche, è uno degli artisti che penetrano con maggiore impegno i problemi della vita contemporanea. considerato da molti critici una rivelazione estetica intorno agli anni '60, diede un colpo decisivo ad un accademismo ormai al tramonto. Ha pubblicato: I superstiti, Il Manzoni di Antonio Berté, Omaggio a Garcia Lorca, Commento a Kafka, Viaggio impossibile, 30 Dipinti per Umberto Giordano, La sabbia del tempo, dipinti Omaggio a Salvatore Di Giacomo. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR945 Berti Luciano - Petrioli Tofani Anna Maria - Caneva Caterina foto 
Gli Uffizi -   Zwemmer -  Londra -  1993 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 224 -  Numerosissime illustrazioni a colori - Fotografie di Antonio Tosi -  Ottimo stato di conservazione -  I capitoli della prima parte del libro, dove si tratta dell' arte fiorentina e toscana sono stati scritti da Luciano Berti, salvo quello su Piero della Francesca ( pag 44-45 ). Caterina Caneva ha contribuito ai capitoli della seconda parte, cioè sulla pittura italiana escluso fiorentina e toscana e sulla pittura straniera, e ha scritto anche il capitolo suddetto su Piero dela Francesca. I commenti che accompagnano le illustrazioni hanno il contributo di Alison Wright. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
VI579 Bigliazzi Francesco foto 
Come visitare Firenze e i suoi dintorni. -   Breve guida artistica -  Capello c. -  Milano -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 134 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo n bianco nero. Pianta monumentale ripiegata a colori. -  Esemplare discreto. -  Brossura scollata. Note di appartenenza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR549 Blanco Mario foto
Gli affreschi di Pietro Paolo Vasta -   Nelle antiche chiese di Acireale -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2003 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 73 + tavole -  XXIV tavole a colori e in bianco nero fuori testo + altre non numerate. -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
CO29 Blumel Fritz foto 
Vecchie stufe europee -   Dal XV al XX secolo -  Bramante editrice -  Milano -  1994 -  Traduzione di Massimiliano Natoli -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 60 + tavole -  Belle illustrazioni e fotografie nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
AR22 Bodmer Enrico foto 
Feuerbach -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1942 -  in 4° -  Tela al dorso e piatti cartonati - pp. XXXXI + 128 -  128 tavole in calcografia 10 tavv a colori in calcocromia -  Mende al dorso -
Prezzo Catalogo: € 80,00
AR147 Bolaffi Alberto Jr (a cura) foto 
Catalogo Bolaffi d' arte moderna. -   Bolaffi -  Torino -  1970 -  2 Volumi -  in 4° -  Tela con custodia illustrata - pp. 663 + 185 -  Illustratissimo -  Taglio al margine inferiore della tela fra dorso e piatto posteriore -
Prezzo Catalogo: € 200,00
AR146 Bolaffi Alberto Jr (a cura) foto 
Catalogo Bolaffi della grafica italiana. Incisioni, litografie e serigrafie di 525 artisti italiani, realizzate nel 1969 -   Bolaffi -  Torino -  1970 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 344 -  Illustratissimo -  Prima edizione -  Strappo senza mancanze alla sovracopertina inferiore -
Prezzo Catalogo: € 250,00
AR641 Bonito Oliva Achille - Watts Paola foto 
Elisabeth Frolet.Catalogo -   Edizioni Carte Segrete -  Roma -  Senza data -  in 16° oblungo -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 36 -  Fotografie a colori di Vincenzo Pirozzi -  Splendida conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR1113 Boscarino Salvatore foto 
Vaccarini architetto -   BAE -  Palermo -  1992 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 183 -  Moltissime foto di Melo Minnella in b.n. -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 45,00
AR780 Bottineau Yves foto 
L'Arte Barocca -   Garzanti Editore -  Milano -  1996 -  Collana L'Arte e le grandi civiltà -  4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 635 -  Ricchissimo di foto a colori e b/n, qualcuna ripiegata -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 90,00
AR521 Bowater Marina foto 
Arte decorativa russa -   Gremese -  Roma -  1991 -  Traduzione di Elena Candelletta -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 222 -  100 tavole fuori testo a colori. -  Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
BI317 Brancato Saro foto
Sant'Anna -   Vita culto iconografia -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2004 -  Prefazione di Anita Valentini -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  ISBN 88-768-1155-9 -
Prezzo Catalogo: € 30,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:27,00
AR463 Brantl Klaus foto 
Jubelndes Rokoko -   F. Bruckmann -  Munchen -  1968 -  Introduzione di Norbert Lieb -  in 8° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 36 + tavole -  28 tavole fuori testo a colori e nel testo inbianco nero. -  In lingua tedesca, inglese, francese e italiana. In buone condizioni. -  Strappi alla sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR217 Brizio Anna Maria foto 
Ottocento Novecento -   UTET -  Torino -  1939 -  in 8° -  Tela - pp. 571 -  con 400 incisioni in rotocalco -  Dorso assente -
Prezzo Catalogo: € 24,00
AR126 Brocchieri Beonio Vittorio foto 
Augusto Colombo -   Ceschina -  Milano -  1956 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 14 + 60 tavole -  esempl.1495/1600, pagine non numerate -
Prezzo Catalogo: € 32,00
AR219 Bronstein Leo foto 
El Greco -   Garzanti Editore -  Milano -  1963 -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 121 -  Molte tavole a colori f.t -  Tracce di matita colorata alla sguardia finale, scotch su autoritratti iniziale -
Prezzo Catalogo: € 16,00
LI74 Bruno Gianfranco foto 
La Pittura in Liguria dal 1850 al Divisionismo -   Stringa Editore -  Genova -  1982 -  in 4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 512 -  Numerosisssime illustrazioni a colori e in b.n. -  Allo stato di nuovo - Astuccio in cartone -
Prezzo Catalogo: € 260,00
AR436 Burckhardt, Jacob foto 
Der Cicerone. Eine Anleitung zum Genuss der Kunstwerke Italiens (Guida alle Opere d'Arte in Italia) -   Agrippina -  Koln -  1953 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 631 + 6nn -  Testo in tedesco -  Piccola menda al dorso ma in generale buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR11 Busignani Alberto foto 
Marino Marini -   Serie i Maestri del Novecento -  Sadea/Sansoni -  Firenze -  1968 -  Collana diretta da H.L. Jaffé e A. Busignani -  in 4° -  Tela con sovracopertina - pp. 96 -  29 illustrazioni in nero nel testo + 40 tavole a colori -  Vol. n° 1. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
AR480 Bussagli Mario foto 
Bronzi cinesi -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1966 -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 157 -  Diverse illustrazioni a colori,anche a piena pagina. -  Splendida conservazione. Stampa su carta pesante. -  Bibliografia finale. -  Collana "Elite" le arti e gli stili in ogni tempo e paese. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR645 Bussagli Mario foto 
La miniatura indiana. -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1966 -  8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 157 -  Diverse foto a colori ed a piena pagina. -  Splendida conservazione. -  Bibliografia finale. -  Collana ELITE.Le arti e gli stili in ogni tempo e paese. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
AR651 Bussagli Mario foto 
La pittura cinese -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1966 -  Collana ELITE.Le arti e gli stili in ogni tempo e paese -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 158 -  Diverse illustrazioni a colori anche a piena pagina. -  Ottima conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SI795 Buttitta Antonino foto
La pittura su vetro in Sicilia -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1991 -  Collana " I cristalli " Con una nota di Leonardo Sciascia -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 192 -  Numerose tavole fuori testo a colori e nel testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 88,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:79,20
AR65 Calì Santo foto 
Il soggiorno isolano di Milluzzo -   Santo Calì Editore -  Catania -  1967 -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 97 -  17 figure -  Con dedica autografa dell'Autore. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 60,00
AR495 Campana Michele foto 
Tappeti d'occidente -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1966 -  8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 157 -  Diverse illustrazioni a colori,anche a piena pagina. -  Splendida conservazione.Stampa su carta pesante -  Bibliografia finale. -  Collana "Elite"le arti e gli stili in ogni tempo e paese. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR490 Campana Michele foto 
Tappeti d'oriente -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1966 -  8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 157 -  Diverse illustrazioni a colori,anche a piena pagina. -  Splendida conservazione.Stampa su carta pesante -  Bibliografia finale. -  Collana "Elite"le arti e gli stili in ogni tempo e paese. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
FL235 Cara Domenico foto 
Imperfetto e metafora -   ( In arte di transizione ) -  Forum Editoriale -  Forlì -  1982 -  Collana " Quinta generazione " -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 352 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Esemplare in ottime condizioni. -  Timbro al piatto superiore e all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR846 Caradente Giovanni - Voza Giuseppe foto 
Arte in Sicilia -   Electa -  Milano -  1983 -  4° -  Cartonata con sovracopertina e custodia - pp. 362 -  Con numerose illustrazioni in nero n.t. e fuori e a colori f.t. -  Lieve menda al dorso della sovraccoperta, peraltro ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 40,00
AR32 Carboneri Nino foto 
Antologia Artistica del Monregalese -   Amilcare Pizzi S.p.A. -  Cinisello Balsamo (MI) -  1971 -  in 4° -  Mezza pelle con astuccio - pp. 156 -  Molte foto a colori e in biaco nero -  Copia fuori commercio redatta per l'Istituto Bancario San Paolo di Torino. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
AR42 Carli E. Ronsisvalle V. foto 
Pasquale Carpinteri -   Salvatore Sciascia -  Catania -  1983 -  in 4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore e sovracopertina - pp. 100 -  XLII tavole a colori -  Copia firmata da Carpinteri -
Prezzo Catalogo: € 36,00
AR989 Carli Enzo foto 
Le sculture del Duomo di Orvieto -   Istituto Italiano d'Arti Grafiche -  Bergamo -  1947 -  Folio -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 70 -  Molte illustrazioni anche a piena pagina fuori testo -  Stampa su carta pesante -  Bibliografia finale -
Prezzo Catalogo: € 50,00
AR915 Carli Enzo foto 
Raffaello -   Electa -  Milano - Firenze -  1951 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 28 nn + 128 ill. -  128 pagine ill. a b/n a piena pagina. Sei ill. a colori f.t. -  Strappetto alla sovracoperta senza mancanze -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR987 Carlo Azeglio Ciampi foto 
Il Palazzo del Quirinale -   FMR -  Bologna -  2004 -  A cura di: Louis Godart; Gianni Guadalupi - Foto: Giovanni Ricci Novara -  In folio -  Pelle con custodia - pp. 452 -  Illustr.da 130 immagini in quadricromia su carta Gardamat da g 170; 25 immagini stampate su carta vergata Magnani; 18 tavole su carta Gardagloss g 150, preziosamente tagliate e applicate a mano. -  Allo stato di nuovo, conserva confezione originale in cartone e certificato di acquisto. Esemplare n° 5205 di 9750 -  Il volume Il Palazzo del Quirinale è l’opera prima della collana FMR “I Grandi Palazzi della Storia”, curata da Louis Godart, Consigliere del Presidente della Repubblica per la Conservazione del Patrimonio Artistico. L’Opera si apre con la prefazione del Presidente della Repubblica Italiana, Carlo Azeglio Ciampi, seguita dalla premessa di Louis Godart, che firma il primo capitolo in cui viene presentato il Palazzo dal punto di vista storico, analizzandone le varie fasi costruttive. Seguono altri quattro capitoli scritti da specialisti Responsabili dei Servizi del Segretariato Generale della Presidenza della Repubblica .Prezzo di listino 2009 FMR 3.000 euro -
Prezzo Catalogo: € 1.950,00
VI582 Carocci G. foto 
Petit guide de Florence -   Industrie grafiche di Pescara -  Pescara -  19?? -  A cura dell' Association Nationale Italienne -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 62 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Strappetti al dorso e al margine di una pagina. Leggere ingialliture al frontespizio e all'ultima bianca. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR1069 Caroli Flavio - O.Kruckmann Peter foto 
Giuseppe Scaiola -   Publi-Paolini -  Mantova -  1989 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 93 -  tavole 31 fuori testo -  Stampa su carta pesante. Stato di nuovo -  Bibliografia finale -
Prezzo Catalogo: € 15,00
LE2492 Carrà Carlo foto 
Artisti moderni -   Le Monnier -  Firenze -  1943 -  Collana " Quaderni di letteratura e d'arte ". Con una lettera di Massimo Bontempelli. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 112 -  Edizione di mille esemplari numerati. Esemplare N. 884. -  Qualche ingiallitura alla brossura e ai tagli. Buono nel resto. -
Prezzo Catalogo: € 80,00
AR52 Carracci Annibale foto 
Le Arti di Bologna -   Edizioni dell'Elefante -  Roma -  1966 -  A cura di Alessandro Marabottini - Prefazione del Mosini ristampata dall'originale del 1646 -  In folio -  Fogli sciolti con due copertine cartonate - pp. XXXII + 86 -  80 tavole incise da Simon Guillain -  Riproduzione dei disegni di Caracci fatto dallo stesso tra il penultimo e l'ultimo decennio del Cinquecento - IV edizione. Esemplare stampato in carta ingers di Fabriano in 500 esemplari. Buono stato -
Prezzo Catalogo: € 280,00
AR255 Castelfranco Giorgio foto 
Leonardo -   Garzanti Editore -  Milano -  1960 -  Serie Arte Garzanti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 80 -  Illustrato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR477 Causa Marina foto 
L'arte del vetro dal Rinascimento ai nostri giorni -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1966 -  8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 157 -  Diverse illustrazioni a colori,anche a piena pagina. -  Splendida conservazione. Stampa su carta pesante. -  Bibliografia finale. -  Collana "Elite" le arti e gli stili in ogni tempo e paese. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR152 Cavinato Boccato Anna foto 
Rinnovamento architettonico nella Rinascenza a Belluno -   Tipografia Piave -  Belluno -  1975 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 38 -  Dedica e autografo dell'Autore in front. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR243 Cellini Benvenuto foto 
La vita di Benvenuto Cellini scritta da lui medesimo… aggiuntevi le notizie pubblicate dal marchese Giuseppe Campori intorno alle relazioni del C.col cardinale Ippolito d'Este ed a'suoi allievi Paolo -   Sonzogno Editore -  Milano -  1873 -  in 16° -  Senza legatura - pp. 414 -  Manca la legatura originale ed il libro è tenuto con scotch. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
CO63 Cesare Zavattini foto
Toni. Antonio Ligabue (seta) -   Collana Artefatto - -  FMR -  2000 -  Opere pittoriche e sculture di Antonio Ligabue ( Paintings and sculpture by Antonio Ligabue ) - Traduzione di Judith Landry, Gneviève Lambert -  30 x 30 -  In seta nera Orient, con plancetta e impressioni in oro ( In Black Orient silk with tipped-in colour plate and gold lettering ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Augusto Agosta Tota, Archivio FMR - 91 Tavole -  Edizione Italiana, francese, inglese - Carta Patinata opaca ( Coated matte paper ) -  Antonio Ligabue (1899-1965), il "buon selvaggio"della pittura italiana, definito naif per comodità, era un personaggio diverso, strano: per quella sua miseria solitaria, la parlata mezzo tedesca, le ossessioni maniacali, i soggiorni in manicomio. Ma a riscattare tanta sofferta alienazione c'era una sorprendente genialità pittorica, capace di trasformare gli incubi in visioni fiabesche dagli squillanti colori.Antonio Ligabue (1899-1965), the "noble savage" of Italian painting, hastily described as a primitive by critics who were unsure what else to call him, was a strange and unique character: his solitary poverty, his half-German Italian, his maniacal obsessions, the time spent in the insane asylum. But all his anguished alienation is redeemed by his surprising pictorial genius, capable of transforming his nightmares into fairytale visions with vivid colors. -
Prezzo Catalogo: € 260,00
AR35 Charmet Raymond foto 
Musei di Parigi -   Serie Musei e Monumenti d'Europa -  Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1965 -  Traduzione a cura di Carlo Rossi -  in 8° -  Tela e oro con sovracopertina - pp. 158 -  142 fotografie in bianco nero ed a colori -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR412 Chiappelli Alessandro foto 
Arte del Rinascimento -   ( Ricerche e Saggi ) -  Stock Alberto -  Roma -  1925 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 578 -  XIII Tavole fuori testo in bianco nero. -  Pagine intonse -  Diffuse ingialliture alla brossura . Strappo al piatto superiore. Rare ingialliture alle pagine. Tagli ingialliti. -
Prezzo Catalogo: € 36,00
AR946 Chiarelli Caterina - Bietoletti Silvestra - Colle Enrico - Tenducci Elisabetta foto 
I Capolavori dei musei di Palazzo Pizzi -   BET Bonechi Edizioni - Il Turismo -  Firenze -  1994 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 144 -  206 illustrazioni a colori -
Prezzo Catalogo: € 12,00
VI647 Chierichetti Sandro foto 
Padova -   Guida artistica illustrata con pianta dei monumenti -  Industrie grafiche N. Moneta -  Milano -  1960 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 87 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. Una carta ripiegata a colori. -  In buone condizioni. -  Rare e leggere ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR797 Circonciso Cesare foto 
…un luogo dell'ascolto -   Andrea Cefaly -  Catania -  1993 -  in 8° -  Brossura editoriale -  12 tav. fotografiche b/n e colori -  Catalogo della mostra presso Galleria Andrea Cefaly - Catania -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR817 Ciro Ruju foto 
Ironia come alternativa -   La Stamperia -  Napoli -  1974 -  VIII rassegna internazionale d'arte 1974, Acireale 5 Ottobre - 30 Ottobre -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 138 -  Molte ill. b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 38,00
AR1017 Club Internazionale del Libro D'arte foto 
Cézanne -   Ed. de l'illustrazione italiana Garzanti -  Milano -  1961 -  Testo di Meyer Schapiro - Traduzione dall'originale inglese di Lucia Pigni -  In Folio -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 16 tavole e 8 pagine -  16 tavole a colori applicate rappresentanti le opere più importanti dell'artista -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR1021 Club Internazionale del Libro D'arte foto 
Degas -   Ed. de l'illustrazione italiana Garzanti -  Milano -  1961 -  Testo di Rodolfo Pallucchini -  In Folio -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 16 tavole e 6 pagine -  16 tavole a colori applicate rappresentanti le opere più importanti dell'artista -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR1022 Club Internazionale del Libro D'arte foto 
Goya -   Ed. de l'illustrazione italiana Garzanti -  Milano -  1961 -  Testo di Frederick S. Wight - Traduzione dall'originale inglese di Lucia Pigni Maccia -  In Folio -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 16 tavole e 6 pagine -  16 tavole a colori applicate rappresentanti le opere più importanti dell'artista -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR1019 Club Internazionale del Libro D'arte foto 
Manet -   Ed. de l'illustrazione italiana Garzanti -  Milano -  1960 -  Testo di S. Lane Faison - Traduzione dall'originale inglese di Lucia Pigni -  In Folio -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 16 tavole e 6 pagine -  16 tavole a colori applicate rappresentanti le opere più importanti dell'artista -  Primi fogli slegati -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR1023 Club Internazionale del Libro D'arte foto 
Modigliani -   Ed. de l'illustrazione italiana Garzanti -  Milano -  1961 -  Testo di Jacques Lipchitz - Traduzione dall'originale inglese di Lucia Pigni -  In Folio -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 16 tavole e 8 pagine -  16 tavole a colori applicate rappresentanti le opere più importanti dell'artista -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR1018 Club Internazionale del Libro D'arte foto 
Touluse - Lautrec -   Ed. de l'illustrazione italiana Garzanti -  Milano -  1960 -  Testo di Douglas Cooper - Traduzione dall'originale inglese di Lucia Pigni -  In Folio -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 16 tavole e 8 pagine -  16 tavole a colori applicate rappresentanti le opere più importanti dell'artista -  Primi fogli slegati -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR1020 Club Internazionale del Libro D'arte foto 
Utrillo -   Ed. de l'illustrazione italiana Garzanti -  Milano -  1960 -  Testo di Alfred Werner - Traduzione dall'originale inglese di Lucia Pigni -  In Folio -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 16 tavole e 6 pagine -  16 tavole a colori applicate rappresentanti le opere più importanti dell'artista -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR199 Colin Paul foto 
Manet -   Librairie Floury -  Paris -  1937 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 177 -  Tavole b/n e colori -  Cop.sciupata con scotch al dorso e ai piatti. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR45 Colombo Alfredo foto 
Ecco Leonardo -   Biografia,Opere, Filosofia di Leonardo da Vinci -  Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1966 -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 338 -  Ricca di illustrazioni -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
AR848 Conti Augusto foto 
Giovanni Duprè o dell'Arte -   Dialoghi due -  Nistri -  Pisa -  1965 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 130 -  Un ill. fotografica in antiporta -  Brossura molto rovinata -
Prezzo Catalogo: € 18,00
AR793 Conti Augusto foto 
Illustrazioni delle sculture e dei mosaici sulla facciata del Duomo di Firenze -   Le Monnier -  Firenze -  1887 -  Con la veduta della Facciata e degl'Indici delle Opere e degli Artisti -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  1 ill. b/n all'antiporta raffigurante la facciata di S. Maria del Fiore -  Piatto superiore scollato -
Prezzo Catalogo: € 28,00
AR1002 Corrado Carbè foto 
Mein Syrakus -   Archeologischer und geschichtlicher Fuhrer der Stadt und des Nationalmuseums -  Corrado Carbè -  Siracusa -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 + 60 Tavole -  Illustrazioni in b.n n.t e f.t + 60 tavole a piena pagina -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR241 Costantini Vincenzo foto 
MICHELANGELO -   Hoesch -  Milano -  19?? -  in folio -  Brossura editoriale -  8 tavole a colori -  Senza data di stampa -  Qualche ingiallitura alla copertina -
Prezzo Catalogo: € 28,00
AR75 Costantini Vincenzo foto 
Storia dell'Arte -   Garzanti Editore -  Milano -  1946 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 280 + le tavole -  Con 149 illustrazioni e 56 tavole fuori testo -  Buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 16,00
AR491 Crispolti Enrico foto 
La pop art -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1966 -  8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 157 -  Diverse illustrazioni a colori,anche a piena pagina. -  Splendida conservazione.Stampa su carta pesante. -  Bibliografia finale -  Collana "Elite"le arti e gli stili in ogni tempo e paese. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
AR610 Curatolo Tommaso foto 
La ceramica -   Nella storia, nell'arte e nell'industria -  Vallardi -  Milano -  1922 -  Collana " Biblioteca popolare di coltura " -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 122 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in ottime condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
AR601 D'Ancona P - Cattaneo I. - Wittgens F. foto 
L'arte italiana -   Dalle origini alla fine del trecento + Il Rinascimento + Dal Barocco all'età contemporanea. -  Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1931 - 1932 -  Testo atlante a cura di Paolo D'Ancona. -  3 volumi -  in 4° (240x160) -  Mezza tela - pp. 191 + 251 + 220 -  1617 illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto. -  Abrasioni alla legatura. Dorso parzialmente scollato all'interno. Qualche pagina sciolta -
Prezzo Catalogo: € 70,00
AR319 Dalli Regoli Gigetta foto 
Miniatura pisana del Trecento -   Neri Pozza Editore -  1963 -  Collana "Raccolta Pisana di saggi e studi" diretta da Carlo L. Ragghianti, n.9 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 235 -  152 tavole in b/n, 12 tavole a colori -  Ottimo stato di conservazione -  Piccola mancanza alla sovracoperta. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
AR1062 Damiano Andrea foto 
Venezia Romantica -   Collana "Italia Romantica" -  Aldo Martello Editore -  Milano -  1954 -  Le visioni più romantiche viste dai pittori più celebri, commentate dagli Autori più noti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 52 -  20 tavv a colori -
Prezzo Catalogo: € 6,00
AR350 Damigella Anna Maria foto 
Die Brucke ed il Fauvisme -   Estratto da "Cronache di Archeologia e di Storia dell'Arte" 3, 1964 -  Università di Catania -  Catania -  1964 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 150 a 164 -  Qualche illustrazione b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR836 Damigella Anna Maria foto 
Idealismo e socialismo nella cultura figurativa romana del primo '900: Duilio Cambellotti -   Università di Catania -  Catania -  1969 -  Estratto dalle cronache di archeologia e di storia dell'arte -  in 8° -  Carta - pp. 44 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR339 Damigella Anna Maria foto 
Il Futurismo. Storia e Analisi ( 1909-1916 ) -   Corso tenuto all'Accademia di Belle Arti di Catania -  I.T.E.S.Industria Tipografica Editoriale Siciliana -  Catania -  1971 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 208 -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 32,00
AR334 Damigella Anna Maria foto 
Il segno libero di Sciavarrello -   All'Insegna del Pesce d'Oro -  Milano -  1976 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 91 -  28 illustrazioni ed una foto -  Prima edizione, ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR1024 Damigella Anna Maria foto 
Il segno libero di Sciavarrello -   All'Insegna del Pesce d'Oro -  Milano -  1976 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 91 -  Allegata cartellina con un'incisione originale di Nunzio Sciavarrello -  Questo volume a cura di Vanni Scheiwiller è stato stampato a catania dalla Edigraf il 1 dicembre 1976. Cinquanta copie da I a L contengono un'acquaforte originale "Cavalli in pista nel circo" di Nunzio Sciavarrello - Copia n. XXXVI/L -
Prezzo Catalogo: € 180,00
AR71 Damigella Anna Maria foto 
L'Impressionismo fuori di Francia -   Mensili d'Arte -  Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1967 -  in 4° -  Tela con sovracopertina - pp. 102 -  60 tavole a colori e numerose illustrazioni in nero nel testo -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR568 Damigella Anna Maria foto
L'opera grafica di Giovanni Martoglio -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1993 -  Collana " I cristalli " -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 166 -  Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco enro. -
Prezzo Catalogo: € 88,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:79,20
AR349 Damigella Anna Maria foto 
La formazione artistica di Delaunay e le origini del Cubismo -   Estratto da "Cronache di Archeologia e di Storia dell'Arte" 1, 1962 -  Università di Catania -  Catania -  1962 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 97 a 106 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR828 Damigella Anna Maria foto 
Problemi della cattedrale di Torcello -   De Luca Editore -  Roma -  1966-67 -  Estratto dalla rivista :  -  due volumi -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 15 + 16 -  Ill. b/n n.t. -  Vol.1: I mosaici dell'abside destra; Vol.2: I mosaici dell'abside maggiore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR330 Danovi Pier Annibale foto 
Scultolibro -   A cura dell'Autore -  Milano -  1970 -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 65 -  Foto b/n talora più volte ripiegate -  Copia numero 278 di soli 500 esemplari. Perfetto, con fascetta editoriale -  Contiene "Omissis"; "miobatracofagia", "GLOBALISMO"; "LAT ART"; "MATERIALE FOTOGRAFICO"; "NOTE"; "CONGEDO". Dalla fascetta editoriale: La vera "Nuova Avanguardia" -
Prezzo Catalogo: € 160,00
AR658 David Madeleine foto 
Ceramiche e porcellane cinesi. -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1966 -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 157 -  Diverse illustrazioni a colori anche a piena pagina. -  Ottima conservazione. -  Buona bibliografia finale. -  Collana ELITE.Le arti e gli stili in ogni tempo e paese. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
AR342 De Franciscis Alfonso foto 
Museo Nazionale di Napoli -   De Agostini -  Novara -  1965 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 22 + 50nn -  77 illustrazioni a colori e b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
AR158 De Grada Raffaele foto 
I Macchiaioli -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1967 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 101 -  LX tavole a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
AR355 De Grada Raffaele foto 
L'Ottocento europeo. Arte e società -   Vangelista Editore -  Milano -  1971 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 414 -  Molte illustrazioni b/n n.t. -  Dedica di appartenenza alla prima bianca, piccole macchie al dorso -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SI857 De Gregorio Marquis Antoine foto
Iconografia delle collezioni preistoriche della Sicilia. -   Edizioni Librarie Siciliane -  Palermo -  19?? -  Preceduta da uno studio sugli antichi abitanti della Sicilia e sulle vicende geologiche di essa durante il quaternario. -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 167 + tavole -  158 tavole fuori testo in bianco nero. -  Strappetto al piatto posteriore -  Riedizione dell'originale del 1917 -
Prezzo Catalogo: € 25,00
AR303 De Keyser, Eugènie foto 
L'Occidente Romantico -   Skira -  Genève -  1965 -  Collana "Arte, Idee, Storia". -  in 4° -  Cartonata editoriale - pp. 214 -  114 riprod.a col -  Manca la sovracoperta e la coperta si presenta ingiallita, per il resto in buono stato. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR1090 De Micheli Mario foto 
Le avanguardie artistiche del novecento -   Espressionismo, cubismo, futurismo.... -  Feltrinelli Economica -  Milano -  1959 -  Collana: Universale economica feltrinelli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 422 -  Timbro d'appartenenza, primi fascicoli sciolti, sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR409 Diez Ernst foto 
Shan Shui -   Die Chinesische Landschaftsmalerei -  Andermann Wilhelm Verlag -  Wien -  1943 -  in 4° -  Mezza tela - pp. 87 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  In lingua tedesca -  Mezza tela sporca con strappo al dorso. Sguardia e antiporta ingiallita. Una pagina illustrata staccata -
Prezzo Catalogo: € 32,00
AR652 Dorival Bernard foto 
Images de la Peinture Francaise contemporaine. -   Les éditions Nomis -  Paris -  Senza data -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 123 -  29 tavole a colori applicate in cornice. -  Bella conservazione.Stampa degli anni 50. -  L'autore curatore dei Musei di Francia. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
AR1001 Dr. Frdr. Freiherr Goeler von Ravensburg foto 
Grundriss der Kuntgeschichte -   Ein Hilfsbuch fur Studierende auf Veranlassung der Koniglich Preussischen Unterrichtsverwaltung verfasst von Dr. Frdr. Freiherr Goeler von Ravensburg -  Verlag von Carl Duncker -  Berlino - Berlin -  1912 -  in 8° -  Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - pp. VI +668 + 11 tavole -  11 tavole -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 42,00
AR202 Du Colombier Pierre foto 
Albert Durer -   Albin Michel -  Paris -  1927 -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 190 + tavole -  tavv. LIX -  esempl.numerato 1071/XX+1650 -  Piccola parte del dorso con scotch, per il resto ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 44,00
AR325 Ducati Pericle foto 
L'Arte in Roma dalle origini al Sec. VIII -   Cappelli Editore -  Bologna -  1938 -  Collana "Storia di Roma ", Volume XXVI -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 500 + tavv. -  CCCIII tavole b/n f.t. -  Manca la sovracoperta, per il resto ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI1398 Dufour Liliane foto
Monumenti d'acqua -   Fonti e fontane di Sicilia -  Domenico Sanfilippo -  Catania -  2008 -  cm 34 x 24 -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 240 -  Fotografie di Gaetano Gambino -  In Sicilia la storia delle fonti e delle fontane si intreccia indissolubilmente con la storia dell’arte e dei paesaggi urbani, con le vicende di popoli e dominazioni, con il succedersi di narrazioni mitologiche e di culti sacri e profani.Questo libro svela un mondo di grande seduzione nel quale l’elemento primordiale dell’ acqua emerge nella sua centralità che non è solo materiale, legata cioè ai bisogni individuali e collettivi dell’uomo, ma anche di sicuro valore simbolico.L’esigenza di rappresentare questo elemento universale si concretizza così negli splendidi monumenti d’acqua che assecondano gli stili ma anche le credenze, gli usi e le necessità urbane di ogni epoca. Dalle più antiche fontane che si richiamavano alla metamorfosi delle ninfe Ciane e Aretusa si arriva così, lungo lo scorrere del tempo, alle moderne fontane che vantano getti e giochi d’acqua sofisticati e tecnologici: un lungo percorso che passa per le fontane arabe di Palermo e Monreale, per le monumentali creazioni rinascimentali del Montorsoli a Messina e del Camilliani a Palermo, per le splendide fontane barocche di Mariano Smeriglio e Paolo Amato, sino ancora a quelle costruite per adornare le eleganti passeggiate e i giardini pubblici delle città siciliane nel Settecento e nell’Ottocento. -
Prezzo Catalogo: € 86,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:81,70
AR920 Dumont Henri foto 
Toulouse Lautrec -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  19?? -  Miniature Hyperion -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 48 -  Completamente illustrato a piena pagina b/n e colori -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR1108 Dupré Giovanni foto 
Pensieri sull'arte e ricordi autobiografici -   Le Monnier -  Firenze -  1929 -  in 8° -  Brossura ( Paperback ) - pp. 479 -  Trentaseiesima impressione. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR939 Duprè Giovanni foto 
Pensieri sull'arte e ricordi autobiografici -   Le Monnier -  Firenze -  1921 -  Edizione scolastica -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. X + 472 -  Un ritratto in antiporta -  Esemplare in barbe -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR998 Duprè Giovanni foto 
Pensieri sull'arte e ricordi autobiografici -   Le Monnier -  Firenze -  1920 -  Edizione scolastica - 31° Impressione -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. X + 472 + 8 nn -  Un ritratto in antiporta -  Piccolissimo Strappetto al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR918 Durbé Dario foto 
L'arte moderna -   Il postimpressionismo -  Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1967 -  Tre volumi -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 448 complessive -  Ill. b/n e colori n.t. e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
AR72 Durbé Dario e Damigelle Anna Maria foto 
La scuola di Barbizon -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1967 -  in 4° -  Tela con sovracopertina - pp. 102 -  60 tavole a colori e numerose illustrazioni in nero nel testo -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR792 Durer U. foto 
BILDNISSE NEUN FARBIGE TAFELN UND NEUN ABBILDUNGEN IM TEXT EINLEITUNG VON EMIL WALDMANN -   Wolderman Klein -  berlin -  1940 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 27 + 9 tav. a colori -  9 tavole a colori f. t. e 9 illustrazioni nel testo -  In lingua tedesca -  Dorso con scocth -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR605 D'Alessandro Nicolò foto
Disegnare non stanca. Tarocchi e altre figure -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  2001 -  A cura di Carmelo Strano -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 229 -  ISBN 88-768-1144-3 -
Prezzo Catalogo: € 31,00
AR1102 D'Ancona Paolo foto 
L'Arte Italiana. -   Marzocco -  Firenze -  1951 -  3 volumi -  In 8° -  Brossura editoriale - pp. 308+338+302 -  385 illustrazioni -  Lacerazione senza mancanze e riparata al piatto anteriore del primo volume. -  VOLUME I con Introduzione su L'Arte Classica,VOLUME II Il Rinascimento,VOLUME III Dal Barocco all'Età Contemporanea -
Prezzo Catalogo: € 90,00
AR804 D'Ancona Paolo foto 
Rembrandt -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1952 -  Biblioteca moderna Mondadori -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 155 -  122 tavole in b/n e 4 tavole a colori -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR1047 E.H. Swanson - W. M. Bray - I.S. Farrington foto 
Le civiltà precolombiane -   Newton Compton Editori -  Roma -  1978 -  Collana: Civiltà scomparse - Panorami archeologici n. 1 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 151 -  Numerose illustrazioni a colori e in b.n n.t e f.t -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 14,00
AR909 Elgar Frank foto 
Braque -   1906-1920 -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1958 -  Collana " Bibliotheque aldine des arts " In francese -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 12 nn + 15 -  Immagini a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR163 Evelyn foto 
Impressioni artistiche -   Solmi -  Milano -  1908 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 261 -  14 illustrazioni f.t. -  cop.sciupata e scolorita, dorso rifatto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI675 Fernandez Dominique foto
Grand Tour in Sicilia -   Bruno Leopardi editore -  Palermo -  1999 -  Traduzione dal francese di Nicolò Bucaria -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 157 -  Belle foto nel testo e fuori testo a colori di Ferrante Ferranti -
Prezzo Catalogo: € 35,00
AR265 Figuier Luigi foto 
Il vetro e le porcellane. Il cristallo, le majoliche, le porcellane -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  1880 -  in 4° -  Mezza tela - pp. 280 -  con 280 incisioni -  ingialliture, firma di propr.in front -  Testo su due colonne. Seconda edizione italiana, ampliata rispetto a quella francese. Louis Guillaume Figuier (Montpellier, 1819 -Parigi, 1894), celebre naturalista, fu tra i principali volgarizzatori di scienze naturali del suo tempo in decine di lavori premiati anche dall' Accademia di Francia. Fondatore dell' "Annee scientifique et industrielle", esegui' ricerche di fisiologia epatica e di chimica biologica. -
Prezzo Catalogo: € 112,00
AR153 Filippetti Roberto foto 
L'avvenimento secondo Giotto. Cappella degli Scrovegni - Padova -   ITACA -  Castel Bolognese -  2001 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Illustratissimo -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR43 Finzi Riccardo foto 
Le sembianze del Correggio -   Giovanni Landini & Figli -  Reggio Emilia -  1954 -  Studio antropologico delle sembianze del Correggio per la identificazione dei suoi resti mortali -  in 4° -  Tela con sovracopertina - pp. 130 -  3 figure e 62 Tavole -  Edizione fuori commercio. Stampate 21 copie,contrassegnate con le lettere dell'alfabeto per l'Autore e 1500 copie numerate aritmeticamente. Copia 418 -  Mende alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 120,00
AR273 Fiori A.Mons. foto 
Le opere d'arte in S.Maria di Pieve di Cadore -   Tipografia Piave -  Belluno -  1966 -  in 8° -  Tela - pp. 78 -  illustrato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI1550 Fiume Salvatore foto 
Disegni di un viaggiatore -   Il Cigno Edizioni -  Milano -  1971 -  in Folio piccolo -  Tela con custodia - pp. 76 -  disegni a colori -  Stampa su cartoncino -
Prezzo Catalogo: € 80,00
AR539 Fiume Salvatore foto 
Il tesoro dei Palagonia -   Commedia in tre atti -  EPOS -  Palermo -  1983 -  Con un saggio di Massimo Ganci. -  In folio -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. pp.n.n. -  Belle illustrazioni fuori testo di Salvatore Fiume. -  Esemplare come nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
AR78 Forlani Tempesti Anna foto 
Stefano Della Bella - Incisioni -   La Nuova Italia -  Firenze -  1972 -  In folio -  Pelle con custodia - pp. 16 + tavole + 48 nn -  CVII tavole alcune delle quali in doppio -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 240,00
AR89 Formaggio Dino foto 
Il Barocco in Italia -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1960 -  in 8° -  Tela - pp. 150 -  16 tavole a colori + 64 in nero ft -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
RG636 Franco Maria Ricci foto 
Rivista FMR -   Rivista mensile di Arte e Cultura -  FMR -  Bologna -  1982 -  dal n° 1 al n° 12 -  Dodici volumi -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. Oltre 100 a rivista -  Moltissime illustrazioni a colori -
Prezzo Catalogo: € 120,00
AR227 Frommhold Erhard foto 
Arte della Resistenza 1922-1945 -   La Pietra -  Milano -  1970 -  introd. di Raffaele De Grada -  in 4° -  Tela con copertina illustrata - pp. 582 -  Illustratissimo -  Prima edizione italiana -
Prezzo Catalogo: € 120,00
AR345 Galleria d'Arte "Il Sale" foto 
Gino Ciulla. Catalogo -   Agrillo Antonio -  Catania -  1986 -  Presentazione di Francesco Gallo -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 38 -  foto b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR934 Gallo F. - Toniato Toni foto 
Guidi -   Acquarelli -  Gruppo editoriale D'Agostino -  Palermo -  2002 -  in 4° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 125 -  Completamente illustrato a colori a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 18,00
AR644 Gallo Francesco foto 
Radici.Caruso,Corsino,Caruso,Orciani. -   Thule -  Palermo -  2000 -  Folio -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 110 -  Diverse illustrazioni,anche a colori ed a piena pagina. -  Stato di nuovo. -  Catalogo della mostra di Siracusa. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
AR560 Gallo Francesco foto
Sironi -   Profezia. Pittura. Poesis. -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1998 -  Catalogo della Mostra tenutasi a Siracusa dal 4 aprile al 30 giugno 1998 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 156 -  19 Tavole nel testo e 78 fuori testo a colori e in bianco nero -  Stato dinuovo -  ISBN 88-768-1117-6 -
Prezzo Catalogo: € 13,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:11,70
LI35 Gavazza Ezia - Lamera Federica - Magnano Lauro foto 
La pittura in Liguria -   Il secondo Seicento -  SAGEP Editrice -  Genova -  1990 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 478 -  numerosissime illustrazioni a colori e in b.n. -  Allo stato di nuovo -  Il libro conserva la custodia in cartone -
Prezzo Catalogo: € 180,00
AR82 Gentili Gino Vinicio foto 
La Villa Erculia di Piazza Armerina - I Mosaici Figurati -   Edizioni d'Arte Sidera -  Milano -  1959 -  Tavole a cura di Annibale Belli -  in 4° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 94 + Tavole -  LVI tavole -  Esemplare numerato -  Tela scolorita al dorso -
Prezzo Catalogo: € 64,00
SI982 Gentili Gino Vinicio foto 
La villa romana di Piazza Amerina -   La Libreria dello Stato -  Roma -  1951 -  Collana " Itinerari dei musei e monumenti d'Italia ". A cura del Ministero della Pubblica Istruzione. Prefazione di Biagio Pace. -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 48 -  27 illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto -  Leggere ingialliture alla brossura. Alcune pagine leggermente ingiallite. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR1003 Germain Bazin foto 
Kunst aller Zeiten und Volker -   W. Kohlhammer Verlag GmbH -  Stoccarda - (Stuttgart) -  1957 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 592 -  Numerose immangini in b.n e a colori n.t e f.t. -  Testo in Tedesco -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR67 Giacomazzi Giacomo foto 
Il Palazzo che fu dei Re -   IRES -  Palermo -  1959 -  In 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 208 -  Varie foto nel testo -  Esemplare fuori commercio per conto dell'Assemblea Reg. Siciliana -  Sovarcopertina scurita -
Prezzo Catalogo: € 32,00
AR16 Giaini Renato foto 
V. Vinciguerra -   Santi Andò e figli -  Palermo -  1965 -  in 4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - pp. 64 -  XLIII tavole in bianco nero ed a colori -  Con dedica del pittore -
Prezzo Catalogo: € 24,00
AR721 Gianfranco Formichetti, Tersilio Leggio, Giovanna Alvino foto
Rieti delle Delizie -   Collana Quadreria - -  FMR -  1993 -  Fotografie di borghi, chiese e castelli della Sabinia ( Photographs of villages, churches and castles of the Sabine area ) - A cura di Gianfranco Formichetti - Traduzione di Carol Lee Rathman -  30x30 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Luciano Romano - 100 Tavole -  Edizione Italiana, inglese - Carta a mano, Ingres, azzurra, Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, Ingres, pastel Blue, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Aspra e boscosa contrada montana, la Sabina rimase sempre appartata; la sua caratteristica peculiare si potrebbe definire la vocazione all'isolamento. E medievale è ancor oggi il volto della capitale Rieti e dei principali centri: Amatrice e Antrodoco con le loro chiese romanico-gotiche, la francescana Greccio in cui nacque il presepe, Leonessa con i suoi affreschi trecenteschi, Cittaducale di fondazione angioina e la grande abbazia di Farfa.A rugged and heavily wooded mountain region, Sabina has always been something of a world apart; indeed its main characteristic might seem to be a vocation for solitude. The face of its capital, Rieti, and of its main centres is still medieval: Amatrice and Antrodoco with their Romanesque-Gothic churches, the Franciscan shrine of Greccio where the crib was born, Leonessa with its 14th-century frescoes, Cittaducale, founded by the Angevins, and the great abbey of Farfa. -
Prezzo Catalogo: € 250,00
AR579 Giani Renato foto 
Raoul Dufy (1877-1953) -   Garzanti Editore -  s.d -  in 16° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 72 -  Molte illustrazioni a colori. -  Taglio al piatto anteriore senza perdite. -  Serie Arte -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR140 Giannattasio Sandra foto 
Sassu -   Edizioni Oberon -  Roma -  1984 -  Introduzione di Sabino Iusco, testimonianze di Guttuso, Manzù, Zavattini. -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 254 -  118 tavole f.t. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR988 Gianni Guadalupi   
Orienti e Occidenti -   FMR -  Bologna -  2005 -  Selezione di 16 volumi della collana Guide Impossibili ideata e curata da Gianni Guadalupi -  16 Volumi -  in 8° -  In seta nera Orient, con plancetta e impressioni in oro ( In Black Orient silk with tipped-in colour plate and gold lettering ) - pp. circa 3.500 pagine -  300 immagini, 280 delle quali sono state stampate su carta patinata lucida, tagliate e applicate a mano. -  Allo stato di nuovo, conserva confezione originale in cartone e certificato di acquisto. -  L'opera è realizzata in 2 cofanetti realizzati a mano, rivestiti interamente con carta francese Relma Peignes Fins e rifiniti in pelle, contenenti ciascuno 8 volumi a tiratura limitata a 5000 esemplari, pubblicati tra il 1982 e il 2002.Contiene:1-QUIVERA: E le Sette Città di Cìbola, ovvero Laggiù nell'Arizona.2-HUASTECA : Ovvero Messico imperiale.3- VULCANIA:Ovvero su e giù per il Vesuvio.4-ARGOVIA & BRISGOVIA:Viaggio di qua e di là dal Reno in compagnia di due esimii scrittori Argovia & Brisgovia.5-ETERIA: Ovvero gioie e dolori di viaggiatori aerostatici.6-MAGIARISTAN: Ovvero il Turco in Ungheria.7-MALTA D'ORO : Ovvero piraterie cristiane.8-ANAHUAC: Ovvero la Conquista del Messico.9-SUBLIME PORTA: Ovvero Istanbul sultaniale. 10-BECIUANIA: Ovvero Caccia grossa nel Kalahari.11-CIRCASSIA: Ossezia, Cecenia, Due Cabarde e altre contrade caucasiche...12- BABILONIA: Ovvero miserandi avanzi di perdute grandezze.13-TUPIA: Ovvero Brasile antropofago.14-LING-NAM: Ovvero alla scoperta della Cina marittima.15-GOORG: Un remoto reame sperduto fra i monti dell’India meridionale.16-CRIMTARTARIA: Ovvero Governatorato di Tauride. -
Prezzo Catalogo: € 1.900,00
AR737 Gianni Guadalupi, Louis Geoffroy foto
Napoleone apocrifo -   Collana Segni dell'Uomo - -  FMR -  1991 -  Ritratti di Napoleone (Ingres, Gérard), della sua famiglia (Vigée-Lebrun) ( Portraits of Napoleon (by Ingres and Gérard) and of his family (by Vigée-Lebrun) ) - A cura di Gianni Guadalupi - Traduzione di Gianni Guadalupi -  35x23 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Roberto Ponzani, Scala - 40 Tavole -  Edizione Italiana - Carta a mano, Ingres, azzurra, Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, Ingres, pastel Blue, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Nel 1836, pochi anni prima del trionfale ritorno in Francia delle ceneri di Napoleone, un ingegno bizzarro, Louis Geoffroy, volle immaginare che cosa sarebbe avvenuto se il Grande Corso, anziché ritirarsi da Mosca, avesse puntato su Pietroburgo. Non è che il primo atto di una strabiliante serie di vittorie e conquiste, che portano l'imperatore da Londra a Costantinopoli, dall'India alla Cina, da Algeri al Cairo, in un crescendo irresistibile che si conclude con una grandiosa apoteosi ?nale. Accanto al testo di Geoffroy, acquistano una valenza altrettanto ironica i pomposi ritratti uf?ciali della famiglia Bonaparte e dell'entourage napoleonico, che illustrano riccamente il volume.In 1836, a few years before the triumphal return to France of Napoleon's ashes, the bizarre ingenuity of one Louis Geoffroy wanted to imagine what would have happened if the Great Corsican, instead of retreating from Moscow, had aimed for St. Petersburg. This is only the first act in an amazing series of victories and defeats, which take the Emperor from London to Constantinople, from India to China and from Algeria to Cairo in an irresistible crescendo that concludes with a magnificent final apotheosis. Alongside Geoffroy's text, the pompous official portraits of the Bonaparte family and the Napoleonic entourage that richly illustrate the volume acquire an equally ironic value. -
Prezzo Catalogo: € 260,00
AR722 Gianni Guadalupi, R. Wittkower, G. Gorani, G. Avogadro di Valdengo foto
Hortus Conclusus -   Collana Quadreria - -  FMR -  1996 -  Vedute fotografiche del Lago d'Orta ( Photographic views of the Orta Lake ) - A cura di Gianni Guadalupi -  30x30 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Giovanni Ricci, Walter Zerla - 105 Tavole -  Edizione Italiana - Carta a mano, Ingres, azzurra, Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, Ingres, pastel Blue, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Un lago, un'isola, una cerchia di boschi, un Sacro Monte: il piccolo mondo antico della Riviera di San Giulio, staterello ecclesiastico che appartenne dai tempi bui dell'alto Medioevo fino al tardo Settecento al vescovo di Novara, rivive in questo libro nelle immagini delle opere d'arte che lo abbelliscono e nelle parole dei visitatori italiani e stranieri che ne furono incantati e ne trassero ispirazione per racconti e romanzi. A lake, an island, a ring of woods, a Sacro Monte: the lost world of the past of Riviera di San Giulio, on the Orta Lake, a diminutive ecclesiastical state which, from the dark ages until the late 18th century, belonged to the bishops of Novara. This lost world lives again for us through the works of art which embellish it, and the words of the Italian and foreign visitors who have fallen under its spell and drawn inspiration from it for their novels and stories, -
Prezzo Catalogo: € 250,00
AR532 Giansiracusa Paolo foto 
Padania Etruria Magna Grecia. -   fabbri -  Milano -  1988 -  4° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 95 -  Molte illustrazioni,anche a colori ed a piena pagina. -  Stato di nuovo. -  Rassegna degli artisti : Domenico Difilippo,Vanni Viviani,Sergio Zanni,Salvatore Cipolla,Raffaele De Rosa,Giuliano Ghelli,Antonio Caldarera,Angelo Cortese e Armando Tantillo. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR630 Giglioli O. H. foto 
La regia galleria degli Uffizi -   La Libreria dello Stato -  Roma -  1940 -  Collana " Itinerari dei musei e monumenti d'Italia ". -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 97 -  181 illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  In discrete condizioni. -  Leggeri segni d'uso alla brossura. Qualche sottolineatura a penna. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR805 Gilardoni Virgilio foto 
Corot -   Biblioteca moderna Mondadori -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1952 -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 155 -  118 tavole b/n e 4 tavole a colori -  Dorso parzialmente scollato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR134 Gioseffi Decio foto 
Pittura veneziana del Settecento -   Istituto It. d'Arti Grafiche -  Bergamo -  1965 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 101 -  57 Tavole nel testo -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR708 Giovanni Fanelli, Ezio Godoli foto
Wendingen -   Collana Quadreria - -  FMR -  1986 -  Fotografie delle copertine della rivista "Wendingen" e disegni ex-libris vari ( Photographs of the cover of the magazine "Wendingen" and various ex-libris drawings ) - A cura di Graziella Buccellati, Ruth Sullivan - Traduzione di Judith Bassat -  30x30 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  298 Tavole -  Edizione Italiana, inglese - Carta a mano, Ingres, azzurra, Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, Ingres, pastel Blue, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Dal 1918 al 1931 uscirono ad Amsterdam i centosedici fascicoli della rivista "Wendingen", diretta da Hendricus Theodorus Wijdeveld. Molte cose modernissime allora, e altre ispirate da un profondo legame con il simbolismo del tardo Ottocento, si allineano negli ordinati fondaci delle sue annate, documento di un'avanguardia ospitale e aliena da settarismi. The 116 issues of the review Wendingen, edited by Hendricus Theodorus Wijdeveld, came out in Amsterdam between 1918 and 1931. Many objects which seemed extraordinarily modern at the time, and others inspired by links with late 19th-century Symbolism, are lined up in its neat yearly storerooms, documenting an inviting and surprisingly unschismatic avant-garde. -
Prezzo Catalogo: € 250,00
AR575 Goldin Marco foto
Paesaggi italiani -   Una situazione del secondo Novecento -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1991 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 118 -  Tavole nel testo in bianco nero. 52 tavole fuori testo a colori. -
Prezzo Catalogo: € 18,50 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:16,65
AR489 Gonzalez-Palacios Alvar foto 
Dal Direttorio all'Impero -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1966 -  8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 157 -  Diverse illustrazioni nel testo,anche a piena pagina. -  Splendida conservazione. Stampa su carta pesante -  Bibliografia finale. -  Collana "Elite" le arti e gli stili in ogni tempo e paese. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
AR498 Gonzalez-Palacios Alvar foto 
Gli ebanisti del Luigi XV -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1966 -  8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 157 -  Diverse illustrazioni a colori anche a piena pagina. -  Splendida conservazione. Stampa su carta pesante. -  Bibliografia finale. -  Collana "Elite" le arti e gli stili in ogni tempo e paese. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
AR476 Gonzalez-Palacios Alvar foto 
Il Luigi XIV -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1966 -  8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 157 -  Diverse illustrazioni a colori,anche a piena pagina. -  Splendida conservazione.Stampa su carta pesante. -  Bibliografia finale. -  Collana "Elite"le arti e gli stili in ogni tempo e paese. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
AR492 Gonzalez-Palacios Alvar foto 
Il Luigi XV -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1966 -  8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 158 -  Diverse illustrazioni a colori,anche a piena pagina. -  Splendida conservazione.Stampa su carta pesante. -  Bibliografia finale. -  Collana "Elite"le arti e gli stili in ogni tempo e paese. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
AR774 Grillandi Massimo foto 
Leonardo -   Field Educational Italia -  Frosinone -  1985 -  Monografia di Massimo Grillandi. -  In folio -  Pelle con custodia - pp. 285 -  Riccamente illustrato a colori fuori testo -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 290,00
AR581 Grippiolo Adriana - Scagliotti Miranda foto 
Mobili antichi nella casa di oggi. -   Rizzoli Editore -  Milano -  1967 -  Folio -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 136 -  Splendide foto,anche a colori ed a piena pagina. -  Stato di nuovo. -  Edizione fuori commercio. -
Prezzo Catalogo: € 50,00
AR530 Gualazzi Enzo foto 
Pitture rupestri di Fiume -   Edizioni Boccioni -  Milano -  1973 -  Folio -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 114 -  Svariate illustrazioni a colori abche a doppia pagina. -  Splendida conservazione.Allegato inserto giornalistico di cc.4 -  Dal periodico Epoca " Salvatore Fiume,in una zona desertica dell'Etiopia,ha trasformato con i suoi stupendi colori un ammasso roccioso in un affascinante insieme di cavalli,cavalieri,figure umane e maschere leggendarie ". -
Prezzo Catalogo: € 50,00
SI805 Guccione Piero foto
Variazioni -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1992 -  A cura di Lucio Barbera -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 79 -  54 tavole fuori testo a colori e in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 13,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:11,70
AR177 Gunter Moa foto 
Volo e risse di una farfalla -   La pittura, la vita e le liti di James Whistler -  Bietti -  Milano -  1944 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 283 -  Illustrato -  qq.piccola mancanza in cop. -
Prezzo Catalogo: € 11,00
AR1112 Guttuso Renato foto 
Guttuso e la Sicilia -   Opere dal 1970 ad oggi -  Banca Popolare Siciliana -  Palermo -  1985 -  Palermo Palazzo Comitini -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 159 -  Illustrazioni di Renato Guttuso -  Ottimo esemplare -
Prezzo Catalogo: € 85,00
AR1006 H.D.F. Kitto foto 
Die Griechen -   Prestel Verlag -  Monaco - (Munchen) -  1957 -  in 16° -  Tela - pp. 444 -  Numerose tavole f.t. in b.n. e a colori -  Testo in Tedesco -  Rare macchie alle pagine -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR176 Hourticq Louis foto 
L'arte in Francia -   Istituto It. d'Arti Grafiche -  Bergamo -  1931 -  in 16° -  Tela con titolo e fregio in oro al piatto superiore - pp. 471 -  Foto b/n in miniatura n.t. -  Buono stato di conservazione -  Timbro di appartenenza alla sguardia -
Prezzo Catalogo: € 24,00
IA145 Hvelsen Christian foto 
Le chiese di Roma nel medio evo -   Cataloghi ed appunti -  Olschki -  Firenze -  1927 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracoperta in pergamena leggera - pp. CXV + 640 -  Contiene due piante ill. a colori più volte ripiegate contenute in custodia -  Fogli intonsi -  Rare fioriture -
Prezzo Catalogo: € 320,00
AR706 Ileana Chiappini di Sorio foto
Palazzo Pisani Moretta -   Collana Quadreria - -  FMR -  1983 -  Vedute fotografiche del palazzo, degli interni, ritratti dei Pisani, stampe ( Photographic views of palaces and their interiors, portraits by Pisani and prints ) - A cura di Graziella Buccellati - Traduzione di John Harper -  30x30 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Massimo Listri, Studio Giacomelli, Foto Toso (Venezia) - 69 Tavole -  Edizione Italiana, inglese - Carta a mano, Ingres, azzurra, Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, Ingres, pastel Blue, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  La grande leggenda aurea della Venezia scomparsa rivive attraverso le immagini di Palazzo Pisani Moretta, che con i suoi ricordi, le sue raccolte, i suoi superstiti splendori è una delle ultime, straordinarie testimonianze dirette della vita del patriziato veneziano. Sfila in queste pagine la cronaca quotidiana di una grande famiglia. The great golden legend of vanished Venice is brought back to life in the images of Palazzo Pisani Moretta which, with its memories, collections and surviving splendours, is one of the last extraordinary witnesses to the life of the Venetian nobility. A chronicle of the daily life of a great family unfolds in these pages. -
Prezzo Catalogo: € 470,00
AR734 Jacques E. Berger, R. Pintaudi foto
El-Fayyum -   Collana Segni dell'Uomo - -  FMR -  1985 -  Ritratti a tempera e ad encausto del II sec. d.C., scoperti nel Fayyum (Egitto) ( Tempera and encautic portraits from the second century A.D., discovered at Faiyum (Egypt) ) - A cura di Venusta Pacces - Traduzione di Laura Draghi, Gianni Guadalupi -  35x23 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di British Museum - 65 Tavole -  Edizione Italiana - Carta a mano, Ingres, azzurra, Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, Ingres, pastel Blue, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  A parte pochi affreschi rinvenuti soprattutto nelle città sepolte dalla grande eruzione del Vesuvio, e in altre località di minore importanza archeologica, il solo corpus organico di dipinti tramandatoci dall'antichità è quello dei cosiddetti "ritratti di mummie" provenienti dalla regione egiziana del Fayyum. Essi erano posti sopra il volto del defunto, incorniciati dalle bende che fasciavano tutto il corpo. La prospera società dell'Egitto tolemaico e romano usava tenere a lungo in casa - presumibilmente in un'apposita "stanza degli antenati" - le mummie con ritratto dei propri familiari. Tra i bendaggi si affacciavano gli stessi volti mediterranei, irreparabilmente vivi, che ora s?lano in queste pagine per la nostra ammirazione e il nostro turbamento.Apart from a few frescoes from cities buried by the great eruption of Vesuvius and from other areas of minor archaeological importance, the only organic corpus of paintings to have come down to us from antiquity is that of the so-called "portraits of mummies" from the Faiyum region of Egypt. They were placed on the face of the deceased, framed by the bands that wrapped the whole body. The prosperous society of Ptolemaic and Roman Egypt traditionally kept the mummies, with portraits of their relatives, at home for some time - presumably in a suitable "room of ancestors". The same irreparably alive Mediterranean faces, which gazed through the bandages, now parade through these pages for our admiration and consternation -
Prezzo Catalogo: € 260,00
RE354 Jameson Anna foto 
Legends of the Monastic Orders as represented in the fine arte -   Forming the second seried of sacred and legendary art -  Houghton, Mifflin and Company -  Boston and New York -  1892 -  Corrected and Enlarged Edition -  in 16° -  Mezza pergamena - pp. XV + 489 -  Mancanze alle cerniere -
Prezzo Catalogo: € 16,00
AR726 Jean Jono foto
Il disertore -   Collana Segni dell'Uomo - -  FMR -  1966 -  Dipinti religiosi di Charles Frederic Brun, detto "il Disertore" ( Religious paintings by Charles Frederic Brun, known as "the Deserter" ) - Traduzione di Patrizio Bocconi -  35x23 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Nicolas Bouvier - 34 Tavole -  Edizione Italiana- Carta a mano, Ingres, azzurra, Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, Ingres, pastel Blue, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Quest'opera è nata dalla scoperta di oltre cento affascinanti immagini lasciate nei villaggi del Vallese da Charles Frédéric Brun detto "il disertore", un oscuro pittore francese entrato clandestinamente in Svizzera intorno al 1850, per vie diffcili di montagna. Si era fermato nella comunità di Nendaz, dove sarebbe vissuto ?no alla morte, avvenuta nel 1871, dipingendo quadri devoti per la gente del posto e ricevendo come compenso pane, formaggio, lardo, più raramente qualche soldo. La misteriosa storia di questo petit-maìtre la racconta lo scrittore Jean Giono che si recò in Svizzera, nei luoghi in cui il Disertore sostò durante la sua fuga, vide i quadri (dal parroco, dal farmacista, da altri notabili di quei villaggi), e soprattutto cercò di ricostruire, girando per le valli, il personaggio e il suo itinerario.This work is the fruit of the discovery of over one hundred fascinating images left in the villages of the Valais by Charles Frédéric Brun, an obscure French painter known as "the deserter", who came to Switzerland clandestinely in 1850 by arduous mountain paths. He arrived in the community of Nendaz, where he lived until this death in 1871, painting devout paintings and receiving bread, cheese and bacon in return and, on rare occasions, some money. Jean Giono recounts the intriguing story of this petit-maitre. He went to Switzerland, to the places where the Deserter stopped during his flight, saw his paintings (those of the parish priest, the pharmacist and other village worthies) and above all tried to reconstruct, while travelling through the valley, this character and his itinerary. -
Prezzo Catalogo: € 490,00
AR424 Jedding Hermann foto 
Goya -   Emil Vollmer Verlag -  Berlin -  1955 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 47 -  48 tavole nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero -  Legatura sporca. Leggere macchie all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR732 Julio Cortazar, Roberto Tassi, Marco Lorandi foto
Alberto Martini -   Collana Segni dell'Uomo - -  FMR -  1984 -  Incisioni di Alberto Martini per le opere di Poe e varie a colori ( Etchings by Alberto Martini for the works of Poe and others ) - A cura di Venusta Pacces - Traduzione di Gianni Guadalupi -  35x23 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Massimo Listri, Umberto Zucchi, Mauro Buffoni - -  Edizione Italiana - Carta a mano, Ingres, azzurra, Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, Ingres, pastel Blue, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Nato nel 1876, Alberto Martini cominciò a dipingere molto giovane, nello stile tipico del tardo Ottocento. Ma a diciott'anni scoprì il ?lo nitido, luttuoso e puro dell'inchiostro di china: abbandonò quasi la pittura per un certo periodo, cercando nell'antinomia del bianco e del nero i fantasmi che agitavano la sua immaginazione. L'evento eccezionale della sua vita di artista fu l'incontro con i racconti di Poe; leggendoli decise di tracciare con la sua penna sottile e incantata la parafrasi ?gurativa di quelle morbose e sconcertanti ?nzioni letterarie. Un evento singolarissimo nella storia dell'arte italiana, così poco portata al fantastico e al surreale. Questo volume raccoglie, oltre a quindici olii e pastelli del periodo simbolista, tutte le illustrazioni eseguite per Poe.Alberto Martini, born in 1876, began painting at a very young age in the typical style of the late eighteen hundreds. At the age of eighteen, he discovered the clear, pure, mournful lines of China ink and almost abandoned painting for a time, while searching in the antimony of black and white for the ghosts that disturbed his imagination. His discovery of the short stories of Poe was to mark the turning point in his artistic life. After reading them, he decided to use his fine, enchanted pen to produce a pictorial equivalent of these disturbing literary fictions. This was a unique event in the history of Italian art, so little inclined towards the fantastic and the surreal. This volume gathers together all the illustrations done for Poe, along with fifteen oil and pastel works of the symbolist period. -
Prezzo Catalogo: € 260,00
AR572 Kounellis Jannis foto
Odissea lagunare -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1993 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 154 -  Foto fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 16,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:14,40
AR198 Kunstler Charles foto 
Watteau -   Librairie Floury -  Paris -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 194 -  Tavole b/n e colori -  Cop.sciupata con scotch al dorso e ai piatti, macchie di umido ai fogli -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR285 Kurth Willy foto 
Adolph Menzels Graphische Kunst -   Ernst Arnold -  Dresden -  1920 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 100 -  mit 120 Abbinldungen -  Fioriture in copertina e alle prime ed ultime pagine. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 24,00
AR165 L'Argenta Roberto foto 
Piccola storia della pittura -   Colombo -  Roma -  1950 -  in 8° -  Mezza tela con piatti cartonati e copertina illustrata - pp. 143 -  100 illustrazioni -  Prima edizione -  Abrasioni al dorso -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR554 Labò Mario foto 
I palazzi di Genova -   Fratelli Alinari -  Firenze -  19?? -  Collana " L'Italia monumentale " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 48 + tavole -  64 tavole fuori testo in bianco nero. -  Esemplare ben conservato. -  Piccole mancanze alla sovracopertina. -  In italiano, francese e inglese. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR1046 Le Bon Gustave foto 
La civiltà araba -   Euroclub -  Bologna -  1978 -  Traduzione di Nelia Massarotti -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 144 -  Numerose illustrazioni a colori e in b.n n.t e f.t -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR470 Le Vane, Erthel & Paul J. Getty foto 
Streifzuge Eines Kunstsammlers -   Bruckmann -  Munchen -  1955 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. 316 -  Con 58 foto b/n f.t. -  In tedesco -  Lieve mancanza alla tela del dorso. Peraltro buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 25,00
AR964 Lecaldano Paolo foto 
I Grandi Maestri della Pittura italiana del Due e Trecento -   Cimabue - Duccio - Giotto - Simone Martini - I Lorenzetti - con gli altri artisti romantici e gotici più rappresentativi -  Rizzoli Editore -  Milano -  1960 -  Edizione fuori commercio offerta in omaggio agli abbonati di Oggi, L'Europeo, Incom -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 134 -  Numerose illustrazioni a colori e in b.n. -  Leggeri strappi in sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR965 Lecaldano Paolo foto 
I Grandi Maestri della Pittura italiana del Quattrocento - Vol secondo -   Gentile da Fabbriano - Paolo Uccello - Filippo Lippi - Castagno - Sassetta - Domenico Veneziano - Foppa ed altri artisti eminenti -  Rizzoli Editore -  Milano -  1964 -  Edizione fuori commercio offerta in omaggio agli abbonati di Oggi, L'Europeo, Incom -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 142 -  Numerose illustrazioni a colori e in b.n. -  Leggeri strappi in sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR966 Lecaldano Paolo foto 
I Grandi Maestri della Pittura italiana del Seicento -   Caravaggio - I Carracci - Reni - Guercino - Spagnoletto - Con gli altri artisti più rappresentativi del secolo. -  Rizzoli Editore -  Milano -  1962 -  Edizione fuori commercio offerta in omaggio agli abbonati di Oggi, L'Europeo, Incom -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 134 -  Numerose illustrazioni a colori e in b.n. -  Leggeri strappi in sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR919 Leclerc Andrè foto 
Renoir -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1954 -  Miniature Hyperion -  in 16° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 48 -  Completamente illustrato a colori e b/n a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR19 Leoncaldano Paolo foto 
I Grandi Maestri della Pittura Italiana del Quattrocento -   Dal Masaccio al Giambellino -  Rizzoli Editore -  Milano -  1958 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 128 -  85 tavole in bianco nero ed a colori -  Edizione fuori commercio. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR21 Leoncaldano Paolo foto 
I Grandi Maestri della Pittura Italiana del'Ottocento -   Da Puccinelli a Previati -  Rizzoli Editore -  Milano -  1960 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 138 -  115 tavole bianco nero e colori -  Edizione fuori commercio - Vol II -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR20 Leoncaldano Paolo foto 
I Grandi Maestri della Pittura Italiana dell'Ottocento -   Da Appiani a Toma -  Rizzoli Editore -  Milano -  1959 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 136 -  115 tavole bianco nero e colori -  Edizione fuori commercio -
Prezzo Catalogo: € 16,00
AR1096 Leoncaldano Paolo foto 
I Grandi Maestri della Pittura Italiana dell'Ottocento -   Con gli artisti più rappresentativi di tutte le correnti pittoriche del secolo -  Rizzoli Editore -  Milano -  1958 -  Due volumi -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 115 + 115 -  Numerose tavole bianco nero e colori -  Edizione fuori commercio -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR122 Levi Paolo foto 
Franco Murer -   Giorgi Mondadori -  Milano -  1990 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 111 -  Molte illustrazioni n.t. e f.t. -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 32,00
AR914 Leymarie Jean foto 
Manet -   Fernand Hazan -  Paris -  1951 -  Collana " Bibliotheque aldine des arts " In francese -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 10 nn + 20 ill + 8 nn -  20 Ill. a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR533 Lion Ferdinand foto 
Il segreto dell'arte -   Bompiani -  Milano -  1935 -  Nota introduttiva di Antonio Banfi -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 216 -  Bella conservazione -  " Analisi profonda e sottile dell'intima struttura dell'opera d'arte,svolgentesi attraverso un'inesauribile ricchezza d'interpretazioni critiche particolari ". -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR769 Lipchitz Jacques foto 
Amedeo Modigliani -   Garzanti Editore -  Milano -  1958 -  Traduzione di Lucia Pigni -  In folio -  Busta editoriale - pp. 6 + tavole -  Illustrazioni nel testo e 15 tavole fuori testo a colori. -  Brossura deformata. Qualche ingiallitura alla brossura e alle pagine. Alcune pagine sciolte. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
AR1028 Lipott Ezio foto 
Da Gutemberg alla fotocomposizione -   Appunti per una storia dell'arte tipografica triestina -  Omnia Press -  Trieste -  1982 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 340 -  Numerose foto e eillustrazioni in b.n n.t e f.t. -  Firma dell'autore in prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 35,00
AR185 Lipparini G. foto 
Storia dell'arte -   Barbera G. Editore -  Firenze -  1902 -  in 16° -  Tela - pp. 448 -  190 illustrazioni -  nome del propr.in front., cop.un po’ scolorita, margini esterni dei piatti abrasi con mancanze -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR980 Lipparini G. foto 
Urbino -   Istituto Italiano d'Arti Grafiche -  Bergamo -  1906 -  Collezione Monografie Illustrate. Serie Italia Artistica n° 6 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 124 -  Con 115 illustrazioni,anche a piena pagina ed 1 Tavola -  Bella conservazione -
Prezzo Catalogo: € 30,00
LI227 Lodi Letizia foto 
L'Antico Oratorio dei Santi Pietro e Caterina. Dipinti Restaurati -   Monumenti e Tesori d'Arte del Savonese -  Sabatelli Marco Editore -  Savona -  1993 -  Santuario di Savona, palazzo delle Azarie 3 Giugno - 3 Luglio 1993 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 64 -  Numerose illustrazioni a colori e in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR193 Lorenzetti Giulio foto 
Ca' Rezzonico -   Ferrari Carlo -  Venezia -  1936 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 93 + LXV -  LXVIII tavv. -  Prima edizione -  Lievi mende al dorso della brossura -
Prezzo Catalogo: € 36,00
AR858 Lorenzetti Giulio foto 
Ca' Rezzonico -   Ferrari Carlo -  Venezia -  1940 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 95 + 72 nn con le tavole -  158 tav ill. b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
VI571 Lusini Aldo Chierichetti Sandro foto 
Siena -   Guida artistica illustrata con pianta dei monumenti -  Venturini -  Siena -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 222 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. Una pianta topografica. -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR637 Luzzatto-Bilitz Oscar foto 
Lacche orientali -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1966 -  8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 157 -  Diverse foto a colori,anche a piena pagina. -  Ottima conservazione. -  Bibliografia finale. -  Collana ELITE.Le arti e gli stili in ogni tempo e paese. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
AR973 M. Henry Roujon foto 
Les Peintres Illustres - Botticelli -   Pierre Lafitte et Cie Editeurs -  Paris -  19?? -  Publies sous la direction de M. Henry Roujon de l'Académie Francaise -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 80 -  8 illustrazioni a colori -  Senza data di stampa - n° 12 della serie. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR974 M. Henry Roujon foto 
Les Peintres Illustres - Durer -   Pierre Lafitte et Cie Editeurs -  Paris -  19?? -  Publies sous la direction de M. Henry Roujon de l'Académie Francaise -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 80 -  8 illustrazioni a colori -  Senza data di stampa - n° 39 della serie. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR971 M. Henry Roujon foto 
Les Peintres Illustres - Le Corrège -   Pierre Lafitte et Cie Editeurs -  Paris -  19?? -  Publies sous la direction de M. Henry Roujon de l'Académie Francaise -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 80 -  8 illustrazioni a colori -  Senza data di stampa - n° 35 della serie. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR975 M. Henry Roujon foto 
Les Peintres Illustres - Le Tintoret -   Pierre Lafitte et Cie Editeurs -  Paris -  19?? -  Publies sous la direction de M. Henry Roujon de l'Académie Francaise -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 80 -  8 illustrazioni a colori -  Senza data di stampa - n° 16 della serie. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR976 M. Henry Roujon foto 
Les Peintres Illustres - N. Diaz -   Pierre Lafitte et Cie Editeurs -  Paris -  19?? -  Publies sous la direction de M. Henry Roujon de l'Académie Francaise -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 80 -  8 illustrazioni a colori -  Senza data di stampa - n° 64 della serie. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR972 M. Henry Roujon foto 
Les Peintres Illustres - Raphael -   Pierre Lafitte et Cie Editeurs -  Paris -  19?? -  Publies sous la direction de M. Henry Roujon de l'Académie Francaise -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 80 -  8 illustrazioni a colori -  Senza data di stampa - n° 7 della serie. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR970 M. Henry Roujon foto 
Les Peintres Illustres - Veronese -   Pierre Lafitte et Cie Editeurs -  Paris -  19?? -  Publies sous la direction de M. Henry Roujon de l'Académie Francaise -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 80 -  8 illustrazioni a colori -  Senza data di stampa - n° 26 della serie. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR294 Madrazo Don Pedro De foto 
Catalogue des Tableaux di Musée du Prado -   Lacoste J. -  Madrid -  1913 -  in 8° -  Tela verde illustrata in bianco a secco, titolo al dorso - pp. XLIV + 532 -  100 illustrazioni fuori testo, 114 facsimili di firme nel testo -  Prima edizione francese - Esemplare in buone condizioni generali -
Prezzo Catalogo: € 24,00
AR336 Mantura Bruno - Damigella Anna Maria (A cura) foto 
Giulio Aristide Sartorio. Figura e Decorazione -   Franco Maria Ricci -  Milano -  1989 -  Roma, Palazzo di Montecitorio Sala della Regina 2 febbraio - 11 marzo 1989 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 123 -  Moltissime illustrazioni a colori -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 80,00
AR68 Manzi Riccardo foto 
Vita da macchine -   Feltrinelli -  Milano -  1958 -  Breve introduzione di M. Venturi a questa raccolta di ironiche immagini sulla vita "da macchina" dell'uomo moderno. -  in 4° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 64 -  56 Tavole a colori dell'Autore -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 76,00
AR935 Manzoni Alessandro foto 
I Promessi Sposi -   Art'è -  Verona -  2003 -  Prefazione del Prof. Ferruccio Ulivi -  cm 35 x 25 -  Pelle con custodia - pp. 480 -  illustrazioni di Alberto Sughi -  Allo stato di nuovo - esemplare 1403/1925 -  Il volumei è stato realizzato in edizione esclusiva mondiale a tiratura limitata a millenovecentoventicinque esemplari numerati da 1/1925 a 1925/1925 e settantacinque esemplari numerati da I/LXXV a LXXV/LXXV su carta pregiata ART'E', 100% cotone, g. 120 e g. 210, prodotta dalla Cartiera Magnani di Pescia appositamente per questa edizione.Oltre al testo originale del romanzo, l'opera comprende la prefazione e undici commenti ai personaggi manzoniani a cura del Prof. Ferruccio Ulivi, dieci tavole a colori fuori testo e diciassette illustrazioni in bianco e nero nel testo tratte da disegni originali realizzati appositamente per questa edizione dal maestro Sughi.Le dieci tavole fuori testo sono state stampate con tecnica litoserigrafica su carta pregiata ART'E' 100% cotone g. 210 presso la Stamperia d'Arte di Luigi Berardinelli di Verona.La stampa dei testi con il carattere Baskerville è stata eseguita presso la Stamperia Valdonega.La cucitura, la rilegatura e la copertina del volume, in pelle di montone macchiata a mano in colore blu con quattro nervature sul dorso e iscrizioni in oro, sono state realizzate con procedimento artigianale dalla legatoria d'arte L'Arte del Libro di Todi.Sulla copertina del volume è stato collocato un esemplare dell'opera I Promessi Sposi di Alberto Sughi, bassorilievo originale in lega di metallo, diametro mm 100, realizzato a conio, ricoperto in argento e patinato con speciale procedimento manuale presso lo Stabilimento Artistico G.D.E. Licensee Bertoni, in millenovecentoventicinque esemplari numerati da 1/1925 a 1925/1925 e settantacinque esemplari numerati da I/LXXV a LXXV/LXXV. L'esemplare dell'opera I Promessi Sposi reca il numero e la firma dell'autore in corrispondenza del colophon descrittivo dell'opera ed è accompagnato da un certificato di autenticità e provenienza. -
Prezzo Catalogo: € 2.300,00
VA2910 Marcel Uzé foto 
Il cavallo -   Nella natura nella storia e nell'arte -  Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1952 -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. Circa 64 -  Numerose illustrazioni e tavole in b.n - Copertina di G. De Chirico -  Firma d'appartenenza alla prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR413 Marcu Alexandru foto 
Il valore dell'arte nel Rinascimento -   Gonnelli -  Firenze -  19?? -  Traduzione di Giorgio Caragata e Renato Venturini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 386 -  Foto fuori testo in bianco nero -  Pagine intonse -  Ingialliture alla brossura e alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 36,00
AR384 Mariacher Giovanni foto 
L'arte del vetro dall'antichità al Rinascimento -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1966 -  Serie "Elite" -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 158 -  Con illustrazioni a colori f.t. -  Mende e piccole mancanze alla sovraccoperta -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR485 Mariacher Giovanni foto 
Scultura lignea nel mondo latino -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1966 -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 157 -  Diverse illustrazioni a colori,anche a piena pagina. -  Splendida conservazione. Stampa su carta pesante. -  Bibliografia finale. -  Collana "Elite"le arti e gli stili in ogni tempo e paese. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR494 Mariacher Giovanni foto 
Scultura lignea nel mondo nordico -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1966 -  8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 158 -  Diverse illustrazioni a colori,anche a piena pagina. -  Splendida conservazione.Stampa su carta pesante. -  Bibliografia finale. -  Collana "Elite"le arti e gli stili in ogni tempo e paese. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR724 Mario Pasi, Giulio Lupo, Rossana Bossaglia, Gianpiero Tintori foto
Teatro alla Scala -   Collana Quadreria - -  FMR -  1998 -  Dipinti del Teatro alla Scala, ritratti di tenori, disegni d'epoca, foto interni ( Paintings of the Scala Theatre, portraits of tenors, period drawings and photographs of interiors ) - A cura di Mario Pasi -  30x30 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Luciano Romano - 109 Tavole -  Edizione Italiana - Carta a mano, Ingres, azzurra, Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, Ingres, pastel Blue, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Il teatro più famoso del mondo, il teatro di Verdi, di Toscanini, della Callas: il "mito Scala" pervade le pagine di questo sontuoso volume, ricco di un'iconografia rara e spesso inedita, che ne ripercorre le vicende storiche e costruttive, ne delinea i protagonisti, i momenti salienti, le mitiche rappresentazioni, ne scopre i segreti, davanti e dietro le quinte.The most famous opera house in the world, the theatre of Verdi, Toscanini and Callas: the "Scala myth" haunts the pages of this sumptuous volume, accompanied by a series of rare and often unpublished images concerning its history, and the vicissitudes of its construction, presenting its most famous protagonists - composers, singers, dancers, impresarios - salient moments, mythical performances and unearthing its secrets, backstage and otherwise. -
Prezzo Catalogo: € 275,00
AR824 Marotta Vinvenzo foto 
Alvaro Torti -   L'uomo . L'artista - La sua opera -  Mancini Giorgio -  San Gimignano -  1990 -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 71 -  Molte ill. b/n n.t. e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
AR826 Marotta Vinvenzo foto 
Alvaro Torti -   Scultore -  Mancini Giorgio -  San gimignano -  1990 -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 80 -  Molte ill. color seppia n.t. e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR90 Massani G. - Pucci G. foto 
Come era bella Roma… -   Con Giovan Battista Piranesi nella Roma del '700 -  Italia Universale Editrice D'Arte -  Roma -  19?? -  Stampa dell'Antica Tipografia Centenari; Maestro stampatore Fernando Sabbatini -  in 4° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 69 + indici -  48 tavole, molte delle quali ripiegate -  Senza data di stampa -
Prezzo Catalogo: € 48,00
AR807 Massani Giuseppe foto 
Nella Roma dell'800 -   Con Volfango Goethe e Bortolomeo Pinelli -  Edizioni d'Arte -  Roma -  19?? -  in 4° - pp. 70 -  Molte vedute romane del Pinelli ripieg. su doppia pag. -  Manca la legatura -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR112 Massara Filippo foto 
La tecnica della ceramica alla portata di tutti -   De Vecchi Editore -  Milano -  1968 -  in 16° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 242 -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR327 Mattarella Irma foto 
Fogli d'arte -   EPOS -  Palermo -  1985 -  introduzione di Maurizio Calvesi -  in 4° -  Finta pelle - pp. 255 -  Diverse illustrazioni b/n e colori n.t. e f.t. -  Buono stato di conservazione -  Ingialliture alle prime ed ultime carte -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR266 Meissonier Gian-Luigi-Ernesto foto 
Ricordi e colloqui preceduti da uno studio sulla vita e sulle opere… -   Corriere della Sera -  Milano -  1898 -  in 4° -  Tela - pp. 369 -  con 280 incisioni e 11 tavole colorate -  ed.fuori commercio. Frontespizio in rosso e nero -  strappo al dorso -
Prezzo Catalogo: € 82,00
MT10 Melani Alfredo foto 
Pittura Italiana Antica e Moderna -   Manuali Hoepli - Con un capitolo sulla Pittura Contemporanea -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1923 -  in 16° -  Tela - pp. XL + 911 -  198 illustrazioni -  IV edizione riveduta e arricchita di nuove illustrazioni -  Piccole abrasioni e macchioline al dorso ed al piatto superiore -
Prezzo Catalogo: € 60,00
SI720 Meli Filippo foto
L'arte in Sicilia -   Dal secolo XII fino al secolo XIX -  Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2001 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 133 + tavole -  Piantine nel testo in bianco nero + tavole fuori testo inbianco nero -
Prezzo Catalogo: € 6,20
AR150 Menegazzi Luigi foto 
Il Museo Civico di Treviso. Dipinti e sculture dal XII al XIX secolo -   Neri Pozza Editore -  Venezia -  1964 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 367 -  Moltissime illustrazioni in b/n -  Prima edizione -  Difetti alla copertina -
Prezzo Catalogo: € 48,00
AR374 Menpes Dorothy foto 
Paris by Mortimer Menpes -   Adam and Charles Black -  London -  1909 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso - pp. XII + 185 -  With 75 full-page illustrations in colours and line drawings in the text -  Tagli superiori dorati. Testo in inglese -  Sbiaditure alla tela e piccole mancanze, dovute ad umidità. All'interno il libro è in ottimo stato di conservazione. Firma di appartenenza alla prima bianca. Bruniture alla prima ed ultima bianca -
Prezzo Catalogo: € 160,00
AR1082 Micheletti Emma foto 
Piero Della Francesca -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1961 -  Collana: Exempla Artium - Pubblicazione speciale fuori commercio per gli abbonati alla rivista "Atlante" -  In Folio -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 28 nn -  11 tavole a colri f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR382 Modigliani ettore (a cura) foto 
Catalogo della Pinacoteca di Brera in Milano -   Milano -  195? -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 155 -  Con 42 illustrazioni -  Senza data di stampa. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR323 Monteleone G. foto 
La Cassa Centrale di Risparmio per le Province Siciliane 1861 - 1971 -   De Agostini -  Novara -  1973 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 336 -  Moltissime illustrazioni n.t. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
AR657 Monti Franco foto 
Terrecotte precolombiane. -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1966 -  in 8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 157 -  Diverse illustrazioni a colori anche a piena pagina. -  Ottima conservazione. -  Buona bibliografia finale. -  Collana ELITE.Le arti e gli stili in ogni tempo e paese. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
AR969 Montini Renzo Uberto foto 
Arte e Fede -   Società Editrice Nazionale -  Roma -  1962 -  Edizione per l'Associazione Nazionale per l'Assistenza agli Spastici - Roma -  in 4° -  Tela con titolo e fregi in oro al dorso - pp. 308 -  201 riproduzioni in b/n e a colori -  Ottimo stato di conservazione -  Mancanza della sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LI87 Morassi Antonio foto 
Capolavori della pittura a Genova -   Electa Editrice -  Milano - Firenze -  1951 -  in 4° -  Tela con copertina illustrata - pp. 103 + n° 204 tavole -  204 tavole in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
LI124 Morassi Antonio foto 
Mostra del Magnasco -   Istituto Italiano d'Arti Grafiche -  Bergamo -  1949 -  Genova Palazzo Bianco 18 giugno - 15 ottobre 1949 - Catalogo a cura di Antonio Morassi -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 58+116 pagine di tavole a piena pagina -  Illustrazioni in b.n. di alcuni dei capolavori esposti -
Prezzo Catalogo: € 35,00
AR119 Morassi Antonio foto 
Tiepolo -   Istituto It. d'Arti Grafiche -  Bergamo -  1950 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 144 -  con 144 tavole in rotocalco e 2 tricromie -  Mancanze e mende alla sovracopertina, ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR195 Mottini G. Edoardo foto 
Il Correggio -   Istituto It. d'Arti Grafiche -  Bergamo -  1935 -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 108 -  87 ill. in rotocalcografia, 5 tavole a colori ed 1 in nero -  ed. speciale offerta da Giovanni Recordati -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR812 Mottini G. Edoardo foto 
Storia dell'arte italiana -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1940 -  Ad uso dei licei e delle persone colte - Nuova edizione ampliata - con l'aggiunta di una introduzione su L'arte Antica a cura di Vincenzo Costantini -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. LXIII + 570 -  Molte ill. b/n e colori n.t. e f.t. -  Legatura scollata -
Prezzo Catalogo: € 32,00
AR47 Mottini G. Edoardo foto 
Storia dell'Arte Italiana -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1949 -  2 Volumi -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 470 + 522 -  Un migliaio di illustrazioni a piena e mezza pagina -  XXI edizione. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 64,00
AR811 Mottini G. Edoardo foto 
Storia dell'arte italiana -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1951 -  Nuova edizione riveduta e ampliata con l'aggiunta di una introduzione sull'arte antica a cura di "Atte" e Luisa Marzoli Feslickenian - Volume secondo -  in 8° -  Tela editoriale - pp. 520 -  Molte ill. b/n e colori f.t e a piena pagina -  Tela scolorita al dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR1068 Munari Carlo foto 
Gli artisti di Cà Pesaro -   Manfrini -  Rovereto -  1967 -  Prefazione di Diego Valeri -  In Folio piccolo -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 267 -  molte tavole,anche a colori ed a piena pagina -  ottima conservazione -  Essenziale bibliografia finale -  " In questo libro,Carlo Munari si sofferma a descrivere in particolare lo sfondo socioculturale in cui operarono gli artisti di Cà Pesaro." -
Prezzo Catalogo: € 30,00
AR390 Napoli Mario foto 
Pittura antica in Italia -   Istituto Italiano d'Arti Grafiche -  Bergamo -  1961 -  Collana " Scrigno " -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 101 -  Illustrazioni nel testo e fuori testo a colori. -  Piccole abrasioni alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR356 Natali Giulio e Vitelli Eugenio foto 
Storia dell'Arte -   Ad uso delle Scuole medie e delle persone colte -  Roux e Viarengo -  Torino-Roma -  1903 -  in 8° -  Tela muta - pp. 548 -  243 figure b/n n.t. -  Buono stato di conservazione -  Etichetta cartacea con strappo al piatto sup. 2 timbri di appartenenza al frontespizio -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LI63 Odicini G. foto 
L'Abbazia di S. Stefano -   1000 Anni dalla ricostruzione ad oggi -  Fratelli Pagano tipografi editori -  Genova -  1974 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 218 -  numerose illustrazioni a colori e in b.n. -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 24,00
AR471 Oeser, Ch. foto 
Aesthetische Briefe - Briefe an eine Jungfrau über die Hauptgegenstände der Aesthetik -   Brandstetter -  Leipzig -  1874 -  in 8° -  Tela con titolo in oro al dorso ed al piatto superiore - pp. 612 -  Con 15 incisioni f.t. e altre n.t. -  Ottimo stato di conservazione. Testo in tedesco -
Prezzo Catalogo: € 60,00
AR164 Onieva Antonio J. foto 
La pintura espanola en el Museo del Prado -   Mayfe -  Madrid -  1956 -  in 16° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 261 -  72 laminas in b/n + XXX plancas a colori -  Lievi mende alla sovracoperta, ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR120 Pallucchini Rodolfo foto 
Veronese -   Istituto It. d'Arti Grafiche -  Bergamo -  1953 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 152 -  con 152 tavole in rotocalco ed 1 tricromia -  Mende e mancanze alla sovracopertina, ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR736 Paolo Mola, Adolfo Wildt foto
Wildt -   Collana Segni dell'Uomo - -  FMR -  Busti di marmo e altre opere di Wildt ( Marble busts and other works by Wildt ) -  35x23 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Araldo De Luca, Massimo Listri, Roberto Ponzani - 63 Tavole -  Edizione Italiana - Carta a mano, Ingres, azzurra, Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, Ingres, pastel Blue, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Fra gli scultori moderni più grandi vi è Adolfo Wildt (1868-1931), il gotico Wildt, il Wildt simbolista, la cui opera è rimasta ?n qui misconosciuta. Non fu un uomo di "atelier", ma di "bottega" nel senso antico; parve un autodidatta, ed era invece un erede diretto e sapiente di tutte le maggiori tradizioni occidentali della plastica e della manualità. In questo volume, attraverso la perfezione delle riproduzioni e un'accurata ricostruzione ?lologica della sua opera, la ?gura dello scultore viene collocata nel più vasto ambito della cultura del Novecento europeo, cui il grande artista appartiene di tutto diritto.The Gothic symbolist Adolfo Wildt (1868-1931), whose works have been underrated until now, is amongst the greatest of modern sculptors. He was not a man of the "atelier" but of the "workshop" in the old sense of the word. He appeared to be self-taught, but was the direct and accomplished heir to all the major western traditions of craft and sculpture. Through perfect reproductions, this volume gives an accurate philological reconstruction of his works and places the figure of the sculptor in the wider field of twentieth century European culture, to which this great artist rightly belongs. -
Prezzo Catalogo: € 520,00
AR1097 Parmelin Hélène foto 
Picasso Notre Dame de vie -   Segreti d'alcova di uno studio -  Editori Riuniti -  Roma -  1966 -  In folio piccolo -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 189 -  Splendide illustrazioni a colori nel testo anche a piena pagina -  Stampa su cartoncino - Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 120,00
AR535 Parmiggiani Claudio foto 
Livre d'heures -   Dessins de projets -  Mamco, Geneve et Mazzotta -  Milano -  1996 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 197 -  Totalmente illustrato a colori. -  Stato di nuovo. In italiano e francese. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
AR333 Passoni Aldo (a cura) foto 
Fisionomia delle gallerie torinesi -   La nuova grafica -  Torino -  1969 -  maggio - giugno 1969. Salone delle mostre dell'Istituto Bancario San Paolo di Torino -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 100 -  Numerose riproduzioni in bianco e nero di opere d'arte -  Brossura sciupata con piccole mancanze agli angoli e con scotch al piatto posteriore -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR766 Patrone Pietro D. Blengino Gianluigi foto 
Aspetti di Genova nell'800 dalle vedute di P. D. Cambiaso -   E.C.I.G. -  Genova -  1982 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 255 -  Totalmente illustrato con tavole a colori e in bianco nero di P. D. Cambiaso. -  Stato di nuovo -  Note di apparteneza all'antiporta. -
Prezzo Catalogo: € 60,00
AR942 Patrone Pietro D. Blengino Gianluigi foto 
Viaggio nell' Italia dell' 800 -   Dalle vedute di P. D. Cambiaso -  Ecig -  Genova -  1985 -  Pietro D. Patrone : Testi, ricerca storica e toplogica, indagini cartografica e topografica. - Gianluigi Blengino : Idea dell' opera e ricerca del materiale iconografico. -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 286 -  Foto delle opere dell'autore all'interno -  Prima edizione - Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 35,00
AR448 Pericoli Tullio foto 
Terre -   Rizzoli Editore -  Milano -  2000 -  All'interno " Terre - I muscoli, le ossa, la morale del paesaggio " di Marco Vallora -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 162 -  Illustrato con dipinti di Tullio Pericoli -  Ottima copia. -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR810 Petralia Franco foto 
La France hier et aujourd'hui -   G. B. Petrini -  Torino -  1960 -  Sixième édition -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 186 -  Molte ill. b/n n.t. e f.t a piena pagina -  Testo in francese -  Strappi e parziale scollatura del dorso -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR612 Picarelli Torquato foto 
Palatino e foro romano unito a Una visita al foro romano. -   Due tra i più solenni monumenti della Roma antica -  Off. Fotoinc. S. Michele -  Roma -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 63 + 126 -  Illustrazioni nel testo in bianco nero. -  Pagine intonse. Esemplare discreto. -  Legatura allentata. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR720 Pier Giacomo Sottoriva, Paola Corti, Riccardo Mariani foto
Latina delle Delizie -   Collana Quadreria - -  FMR -  1992 -  Vedute fotografiche e pittoriche di Latina, Terracina, Ponza, Ninfa, Sperlonga ( Photographic and pictorial views of Latina, Terracina, Ponza, Ninfa and Sperlonga ) - A cura di Pier Giacomo Sottoriva - Traduzione di Carol Lee Rathman -  30x30 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Luciano Romano e Musei vari - 89 Tavole -  Edizione Italiana, inglese - Carta a mano, Ingres, azzurra, Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, Ingres, pastel Blue, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Compongono questo volume splendide immagini di capolavori famosi o ignorati della provincia di Latina, schede storico-artistiche sui principali centri, da Gaeta a Ninfa, e i saggi di Pier Giacomo Sottoriva sulla storia della contrada, di Paola Corti sull'Agro Pontino dal Settecento al Novecento, e di Riccardo Mariani sulle città fondate durante il ventennio fascista, che paiono ai nostri occhi di posteri una visione dechirichiana.This volume consists of splendid images of masterpieces known and unknown in the province of Latina, in Latium, with art-historical entries on the main centres from Gaeta to Ninfa. They are accompanied by essays by Pier Giacomo Sottoriva on the history of the region, by Paola Corti on the Agro Pontino from the 18th to the 20th century, and by Riccardo Mariani on the cities founded during the twenty years of Fascism, which to us, half a century later, look like so many visions by Giorgio de Chirico. -
Prezzo Catalogo: € 250,00
AR735 Piero Falchetta foto
Mogol -   Collana Segni dell'Uomo - -  FMR -  1986 -  Miniature indiane con scene, in prevalenza, di corte (XVII sec.) ( Indian illuminations with mainly court scenes (XVII century) ) - A cura di Piero Falchetta -  2 Volumi -  35x23 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 + 127 -  Illustr. di Bibliothèque Nationale di Parigi, Arch. Stato e Toso di Venezia, M. Listri - 59 + 79 Tav -  Edizione Italiana - Carta a mano, Ingres, azzurra, Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, Ingres, pastel Blue, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  All'apogeo del suo splendore, nel XVII secolo, l'impero del Gran Mogol attirava gli europei curiosi e avventurosi come una sorta di Eldorado d'Asia. Uno di questi sbigottiti visitatori fu il veneziano Nicolò Manuzzi, vissuto fra il 1638 e il 1717: un Marco Polo tardivo, di umili origini, che, imbarcatosi a quattordici anni diretto in Oriente, iniziò un viaggio da cui non sarebbe più tornato. Ma alla madrepatria volle donare il frutto delle sue esperienze indiane: questa Storia del Mogol in cui riversò ogni sorta di notizie sul paese che gli aveva dato prestigio e ricchezza. Questa amplissima scelta in due volumi comprende le parti più vive e interessanti del testo, e tutte le tavole fatte eseguire da Manuzzi per la sua opera, con i personaggi della corte di Delhi, le usanze e le tradizioni del popolo indiano.At the height of its splendour, in the XVII century, the Great Moghul Empire was a sort of Asian Eldorado, which attracted curious and adventurous Europeans. One of these awed visitors was the Venetian Nicolò Manuzzi, who lived between 1638 and 1717. He was a late Marco Polo of humble origins who, at the age of fourteen, embarked on a voyage to the Orient from which he would never return. However, he wanted to donate the fruits of his Indian experience to his homeland: this History of the Moghuls, into which he poured all kinds of information on the country that had given him wealth and prestige. This extremely ample selection in two volumes includes the most vivid and interesting parts of the text and the plates Manuzzi commissioned for his work, with characters from the court at Delhi and the customs and traditions of the Indian people. -
Prezzo Catalogo: € 510,00
AR127 Pignatti Terisio foto 
La scuola veneta -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1970 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 96 -  Illustratissimo -  strisce di scotch in sovracc. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR77 Pignatti Terisio foto 
Le acqueforti dei Tiepolo -   La Nuova Italia -  Firenze -  1965 -  In folio -  Tela con sovracopertina - pp. 16 + tavole + 22 nn -  LXXII tavole fuori testo, molte delle quali in doppio -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 124,00
AR803 Pignatti Terisio foto 
Lorenzo Lotto -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1953 -  Biblioteca moderna Mondadori -  in 16° -  Cartonata editoriale - pp. 187 -  147 tavole in b/n e 4 tav. a colori -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR381 Pilastro Giorgio - Isoni Gavino foto 
Miramare. Il Castello di Massimiliano e Carlotta -   Edizioni B & M Fachin -  Trieste -  1985 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 48 nn -  Riccamente illustrato -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR842 Pirovano Carlo foto 
Arte in Lombardia -   Electa -  Milano -  1986 -  Con contributi di Andrea Caizzi, Sandro Pirovano -  4° -  Cartonata con sovracopertina e custodia - pp. 532 -  Con numerose illustrazioni in nero n.t. e fuori e a colori f.t. -  Ristampa -  Piccole mende al dorso della sovraccoperta -
Prezzo Catalogo: € 40,00
LI51 Pittarello Liliana foto 
Luoghi del Seicento Genovese -   Spazi architettonici, spazi dipinti -  Nuova Alfa Editoriale -  Genova -  1992 -  Ministero per i Beni Culturali. Soprintendenza per i Beni Ambientali ed Architettonici della Liguria -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 96 -  Numerose illustrazioni a colori e in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
AR815 Poidomani Saretto foto 
Vita ed opere dello scultore Biagio Poidomani -   Ciranna -  Roma -  1962 -  Saggio critico - Prefazione del Prof. C. Di Mari direttore di Aretusa -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 29 -  Dedica autografata dell'autore -  Segni a matita colorata al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
AR74 Ponente Nello foto 
Mazzullo -   De Luca Editore -  Roma -  1966 -  in 4° -  Tela con sovracopertina - pp. 82 -  56 Tavole in nero nel testo -  Prima edizione -  Buon esemplare, piccole mende alla sovracopertina -
Prezzo Catalogo: € 36,00
AR1053 Pottino F. foto 
Monreale -   Fratelli Alinari -  Firenze -  19?? -  L'Italia Monumentale - collezione di monografie sotto il patronato del Touring Club Italiano e della "Dante Alighieri" -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 62 -  62 illustrazioni in b.n. f.t. -  Firma a matita al piatto superiore e alla prima pagina -
Prezzo Catalogo: € 14,00
AR85 Precerutti Garberi Mercedes foto 
Giambattista Tiepolo gli affreschi -   ERI Edizioni RAI -  Roma -  1970 -  in 4° -  Mezza pelle - pp. 88 -  37 tavole a col. fuori testo in passe-partout, , 3 ill. a col. applicate + 54 ill. b/n -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 48,00
AR821 Puppi Lionello foto 
Le grandi ville venete -   De Agostini -  Novara -  1982 -  Documenti d'arte -  in 8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 76 -  Molte ill. fotografiche a colori a piena pagina -
Prezzo Catalogo: € 14,00
AR105 Quattrocchi Salvator foto 
La luce nella forma -   S. P. Ites -  Catania -  1973 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 222 -  Dedica autografa dell'Autore. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR1109 Quattrocchi Salvator foto 
La luce nella forma -   ITES -  Catania -  1973 -  Prefazione di Cesare Zavattini -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 222 -  Illustrazioni in b.n. f.t. -  Firma autografa dell'autore all'interno. -  Alcuni sporadici segni a matita -
Prezzo Catalogo: € 18,00
SI791 Ragona Antonino foto
I figurinai di Caltagirone nell'Ottocento -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1996 -  Collana " I cristalli " -  in 4° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 129 -  Foto a colori e in bianco nero nel testo e fuori testo. -
Prezzo Catalogo: € 78,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:70,20
SI929 Ragona Antonino foto
Terra cotta -   La cultura ceramica a Caltagirone -  Domenico Sanfilippo -  Catania -  1991 -  Collana " Grandi Opere " -  in 4° -  Copertina in Imitlin stampata in 2 colori sovraccoperta stampata in 6 colori plastificata - pp. 332 -  296 fotografie a colori di Gaetano Gambino -  Carta Larius mat da 175 grammi -  Le immagini che con sontuosa eleganza escono da questo libro testimoniano il desiderio di offrire un'immagine della Sicilia diversa da quella che troppo spesso essa dà di sé, offrendo la prova della grazia di cui è capace questa terra. E la ceramica di Caltagirone -nell'accurata descrizione del prof. Antonino Ragona, massimo esperto sullo sviluppo di quest'arte- rappresenta uno dei più affascinanti emblemi di questo diffuso senso del bello, che permea l'opera di oscuri artigiani impegnati nell'esecuzione di oggetti spesso destinati all'uso quotidiano. E nella boccia, nell'albarello, nel piatto, nella cannata, nella lumera di Caltagirone si può leggere lo sforzo di far bello il quotidiano, quello stesso che si vede nei ferri battuti della ringhiera, nel mascherone del balcone, nel legno dipinto del carretto.Dall'introduzione dell'Editore: "Partire da questi prodigiosi e intramontabili messaggi del passato per accreditare un'immagine diversa della Sicilia, dei suoi musei, delle sue opere d'arte, è l'impegno di questa casa editrice".Dalla presentazione di Filippo Fiorino: "(…) un'accurata veste editoriale, tra cui spicca il repertorio iconografico ampio e in certi casi inedito (…), che contribuisce alla conoscenza integrale di questo variegato e fondamentale aspetto della civiltà e della cultura della Sicilia". -
Prezzo Catalogo: € 93,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:88,35
AR592 Raimondi Giuseppe foto 
Carlo Carrà -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1942 -  Collana " Arte moderna italiana " n. 38 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 35 + tavole -  XXXV tavole fuori testo in bianco nero. -  Esemplare discreto. -  Piccola mancanza , strapetti e ingiallitura alla sovracopertina. Leggere grinze alle pagine. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
SI787 Rak Michele foto
Viaggio oltre il barocco della Sicilia d'Oriente -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1990 -  Collana " I cristalli " -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 157 -  Fotografie nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero di Giuseppe Leone. -
Prezzo Catalogo: € 78,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:70,20
AR3 Raquel Tibol foto 
Arte Messicana -   Storia dell'arte messicana, volume terzo " Epoca moderna e contemporanea " -  Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1965 -  A cura di Pedro Rojas, traduzione italiana di Carlo F. Rossi -  in 8° -  Tela con sovracopertina e custodia - pp. 250 -  223 illustrazioni in bianco nero e XXX tavole a colori -  Terzo volume -
Prezzo Catalogo: € 12,80
SI916 Reginella Maria foto
Maduni pinti -   Pavimenti e rivestimenti maiolicati in Sicilia -  Domenico Sanfilippo -  Catania -  2003 -  Collana " Grandi opere " -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata e astuccio in tela - pp. 288 -  Fotografie di Gaetano Gambino -  Carta patinata opaca da g 150 mg -  Con la pubblicazione di "Terracotta, la cultura ceramica a Caltagirone" la Domenico Sanfilippo Editore si era prefissa lo scopo di riscattare nelle origini -remote più che altrove- e nelle testimonianze tangibili un'arte e una tradizione tutt'altro che minore rispetto a quella di altri conclamati centri ceramici italiani.Questo nuovo volume nasce dall'esigenza di mettere in luce una parte fino ad oggi trascurata della ceramica siciliana: quei rivestimenti maiolicati che rappresentano oggi una testimonianza della professionalità di maestranze spesso umili e nascostee della raffinatezza di una committenza colta ed esigente.Questo volume può essere letto e guardato anche come un invito a considerare degni di studio e di protezione beni e patrimoni di cultura che non rientrano ancora a pieno titolo nel sistema di valori della nostra società, ma che sono parte di un passato artistico dal fascino insolito di cui essere orgogliosi. -
Prezzo Catalogo: € 80,00 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:76,00
AR523 Restany Pierre foto 
Uriburu -   Utopia del sur -  Electa -  Milano -  2001 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 294 -  Belle illustrazioni a colori nel testo e fuori testo. -  In spagnolo. Stato di nuovo. -
Prezzo Catalogo: € 70,00
AR212 Ricci Corrado foto 
La Galleria di Parma e la Camera di S.Paolo -   Fratelli Treves Editori -  Milano -  19?? -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. pp.n.n., -  tavv. 50, -  cop.sciupata, segni a matita, mancano prime IV pagg. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR59 Ridenti Lucio foto 
Gariazzo -   Monografia -  Cervinia -  1945 -  Introduzione di Lucio Ridenti -  in 4° -  Brossura editoriale - pp. 104 -  100 riproduzioni in nero e venti a colori -  Esemplare n° 591 di 1950 - Bellissimo -  Dorso un po’ rovinato -
Prezzo Catalogo: € 80,00
AR244 Rigoni Erice foto 
Notizie riguardanti Batolomeo Bellano e altri scultori padovani -   Penada -  Padova -  1933 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 26 -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR397 Rizzi Aldo foto 
La Villa Manin di Passariano -   Del Bianco -  Udine -  1971 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 32 -  70 tavole fuori testo in bianco nero e foto a colori nel testo -  Leggere abrasioni al dorso della sovracopertina. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR426 Rizzi Aldo foto 
Udine tra storia e leggenda nell'arte e nell'iconografia -   Ist. per l'Enciclopedia del Friuli Venezia Giulia -  1983 -  In occasione della celebrazione del millenario della città di Udine. Introduzione di Angelo Candolini -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. XXXI + 253 -  Con illustrazioni a colori e b/n n.t. -  Dedica autografa di Candelini all'antiporta -  Lieve menda alla sovraccoperta ma in generale ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 26,00
AR984 Robinson Julian foto 
Arte e Moda nel '900 -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1976 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 127 -  Diffuse Illustrazioni in gran parte a colori ed a piena pagina -  Sommaria bibliografia finale -  Interessante pubblicazione sull'Art Déco con l'ausilio di illustrazioni selezionate da tale fecondo periodo. -
Prezzo Catalogo: € 40,00
AR44 Robles Luis Gonzàlez foto 
Pittori Americani -   Serie Galleria della Pittura -  Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1965 -  Commenti di Elda Fezzi -  in 4° -  Cartonata - pp. 56 -  24 tavole -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR747 Rocco Familiari foto
Orfeo Euridice -   Collana Varia - -  FMR -  2000 -  Pastelli di Gioseffa Fioroni illustranti in chiave moderna il mito di Orfeo e Euridice ( Pastels by Gioseffa Fioroni showing the myth of Orpheus and Eurydice interpreted in a modern key ) - Traduzione di Anita Weston, Andrew Potts -  23x30 -  In seta nera Orient, con plancetta e impressioni in oro ( In Black Orient silk with tipped-in colour plate and gold lettering ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Rita Paesani -  Edizione Italiana, inglese - Carta Gardamatt, bianca ( Gardamatt, white ) -   -
Prezzo Catalogo: € 105,00
MT189 Ronchetti G. foto 
Grammatica del disegno -   Metodo pratico per imparare il disegno -  Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1965 -  Manuali Hoepli -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VII + 221 + tavole -  43 figure, 64 schizzi e atlante di 95 tavole -  Ottimo stato di conservazione. Undicesima edizione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR478 Rosa Gilda foto 
La decorazione nell'età barocca -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1966 -  8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 156 -  Diverse illustrazioni a colori,anche a piena pagina. -  Splendida conservazione. Stampa su carta pesante -  Ottima bibliografia finale. -  Collana "Elite" le arti e gli stili in ogni tempo e paese. -
Prezzo Catalogo: € 18,00
AR501 Rosa Gilda foto 
La decorazione rinascimentale. -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1966 -  8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 156 -  Diverse illustrazioni a colori,anche a piena pagina. -  Splendida conservazione. Stampa su carta pesante -  Ponderosa bibliografia finale. -  Collana "Elite" le arti e gli stili in ogni tempo e paese. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR149 Rosenberg Adolf foto 
P.P. Rubens -   Anstalt -  Stuttgard -  1906 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 519 -  Legatura non originale, tracce di umido in qualche pagina -
Prezzo Catalogo: € 40,00
AR948 Rossi Francesco - Mina Gregori foto 
Giovan Battista Moroni (1520 - 1578) -   Poligrafiche Bolis spa -  Bergamo -  1979 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 358 -  Numerose illustrazioni in b.n. -  Catalogo della mostra in Bergamo 1979 -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI845 Rotolo P. Filippo foto 
La chiesa di S. Francesco D'Assisi a Noto -   Biblioteca Francescana Editrice -  Palermo -  1978 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XV + 209 -  Foto fuori testo in bianco nero. Rilievi e disegni di Pietro Mirmina. -  Esemplare in buone condizioni. -  Leggere macchiette alla brossura. Gore di antico umido ad un angolo di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR739 Roy Strong foto
William Larkin -   Collana Segni dell'Uomo - -  FMR -  1994 -  Ritratti di nobili e nobildonne inglesi dell'epoca di Giacomo I Stuart ( Portraits of English noblemen and women from the age of James I Stuart ) - Traduzione di Bruno Amato -  35x23 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Geoffrey Sharkerley, di Musei vari - 56 Tavole -  Edizione Italiana - Carta a mano, Ingres, azzurra, Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, Ingres, pastel Blue, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Ritti fieramente in piedi con un'alterigia naturale non priva di grazia, Lords e Ladies dell'Inghilterra giacobita sembrano sfilare in questo libro per un'ultima spettacolare parata. Sono i ritratti di gentiluomini e dame della corte di Giacomo I, eseguiti fra il 1609 e il 1619 dal pittore William Larkin: tutta l'opulenza del tardo rinascimento inglese è distillata in queste icone di smagliante splendore. Curato da Roy Strong (già direttore della National Portrait Gallery di Londra), il libro rappresenta la più completa galleria di personaggi di un'epoca indimenticabile. Proudly standing and portrayed with a naturally haughty yet graceful arrogance, the Lords and Ladies of Jacobean England in this book seem to be taking part in one last spectacular parade. These are portraits of gentlemen and ladies from the court of James I, painted between 1609 and 1619 by the artist William Larkin. All the opulence of the late English Renaissance is captured in these splendid, shimmering icons. This work, edited by Roy Strong (director of The National Portrait Gallery in London) represents the most complete gallery of characters from an unforgettable age. -
Prezzo Catalogo: € 260,00
AR402 Ruaro Loseri Laura foto 
Il colle di San Giusto -   Electa -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 63 -  Foto e illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero. -  Buone condizioni -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR649 Ruspoli de Charbonnieres Nancy foto 
Talismani. -   Antonio Rotundo -  Roma -  1985 -  Folio -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 178 -  Diverse tavole anche a colori a piena e doppia pagina. -  Modeste tracce d'uso alle ultime carte.Strappetto,senza perdita,all'angolo superiore del dorso. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI825 Salleo Carmelo foto 
Girovagando -   Disegni e pensieri -  " Il Fondaco " dell' O.S.P.E. -  Messina -  1956 -  Collana " Quaderni di letteratura e arte " -  in 4° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. pp. n.n. -  Disegni nel testo e fuori testo dell'autore -  Esemplare in buone condizioni. -  Brossura scollata al dorso. -  Esemplare N. 24 di 500 esemplari in edizione unica numerata. Esemplare autografato. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
AR847 Salmi Mario foto 
La certosa di Pavia -   Garzanti Aldo -  Milano -  1949 -  Il fiore dei musei e monumenti d'Italia -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XX + 50 -  Con 60 ill. b/n e 1 pianta -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI755 Salonia Giuseppe foto 
Chiese, Conventi e Palazzi di Sortino. -   Sintesi Storico - Artistica. -  Siracusa -  1990 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 176 -  Diverse foto,anche a piena pagina,nel testo. -  Stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 25,00
AR629 Salvini Roberto foto 
La galleria degli Uffizi -   Guida per il visitatore e catalogo dei dipinti -  Arnaud -  Firenze -  1954 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 105 + tavole -  80 riproduzioni fuori testo in bianco nero e una piantina della galleria ripiegata. -  Esemplare in buone condizioni -  Leggeri segni d'uso alla brossura. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR1079 Salvini Roberto foto 
La pittura tedesca -   Garzanti -  Milano -  1959 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 251 -  160 illustrazioni a colori e in nero -  Edizione fuori commercio riservata agli abbonati de 2L'illustrazione Italiana" -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AR1110 Samorì Nicola foto 
Imago Christi -   FMR Art'è -  Bologna -  2009 -  cm 38,5 x 55 x 6 -  Pelle - pp. 33 fogli in carta puro chiffon da 250g delle cartiere Magnani formato 73 x 60 per i testi le tav. e i disegni , 108 x60 x le opere a 3 ante e 142x60 x le opere a 4 ante -  66 tavole e disegni stampati a quattro colori + cinque tavole a tre ante stampate in litoserigrafia presso la Stamperia d’Arte Luigi Berardinelli + una litografia su pietra -  Allo stato di nuovo - Esemplare 298 di 750 - bassorilievo in bronzo patinato a mano in argento realizzato presso la fonderia d’arte Farbel di Giuseppe Belotti. Supporto girevole -  Contiene certificati originali Art'è - Per maggiori info vedi pagina ufficiale FMR --> http://imagochristi.marilenaferrari-fmr.it -
Prezzo Catalogo: € 1.850,00
AR604 Santi Mazzini Giovanni foto
Stile ' 800 -   Lo specchio dell'Evo borghese. -  Gribaudo -  2002 -  in 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 295 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco nero -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI312 Sapienza Mariella foto
Catania Immagini -   Boemi -  Catania -  1996 -  in 4° -  Tavole sciolte con custodia in cartoncino - pp. 16 di tavole -  16 bozzetti a china raffiguranti soggetti architettonici, impressi su cartoncini colorati -
Prezzo Catalogo: € 18,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:16,20
AR818 Sapori Francesco foto 
Mosè Bianchi (1840 - 1904) -   Edizioni d'arte E.Celanza -  Torino -  1919 -  I maestri dell'arte - Monografie d'Artisti italiani moderni n.17 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 70 -  Numerose ill. b/n f.t. a piena pagina ed un ritratto in antiporta -  Legatura sciolta -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR315 Scarlata Calogero foto 
Santa Maria La Nuova. La Cattedrale di Caltanissetta -   Lussografica -  Caltanissetta -  1997 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 192 -
Prezzo Catalogo: € 28,00
AR1071 Scavizzi Giuseppe foto 
Maioliche dal Rinascimento a oggi -   fabbri -  Milano -  1966 -  in 16° -  Finta pelle - pp. 157 -  Molte tavole a colori,anche a piena pagina -  Splendida conservazione. -  Buona bibliografia finale -  Collana ELITE Le arti e gli stili in ogni tempo e paese. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
AR148 Scherer Valentin foto 
Durer -   Anstalt -  Stuttgard -  1906 -  in 8° -  Mezza tela - pp. 416 -  Legatura non originale, stato di conservazione pessimo con muffe e pagine finali rinforzati da velina. -
Prezzo Catalogo: € 32,00
AR40 Schiavo Armando foto 
Palazzo Mancini Sede del BdS in Roma -   IRES -  Palermo -  1969 -  in 4° -  Pelle con titolo in oro e sovracopertina - pp. 250 -  173 figure + 122 fotocolor + XI tavole -  Edizione fuori commercio edita per il Banco di Sicilia di Palemo. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 68,00
AR522 Schober Helmut foto 
Helmut Schober. Light - Licht -   Electa -  Milano -  2001 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 230 -  Belle illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  In tedesco. Esemplare in ottime condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 45,00
AR1074 Simonetta Lux foto 
Arte e industria -   Sansoni -  Firenze -  1973 -  Collana: scuola aperta/arte -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 130 -  Tavole in b.n. f.t. -
Prezzo Catalogo: € 14,00
AR169 Siniscalco Spinosa Margherita - Grandjean Serge - foto 
Gli arazzi -   Istituto Geografico De Agostini -  Milano -  1988 -  Collana " I quaderni dell'antiquariato " -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 77 -  Moltissime illustrazioni a colori e b/n -
Prezzo Catalogo: € 8,00
LE1960 Soffici Ardengo foto 
Primi principi di una estetica futurista -   Vallecchi -  Firenze -  1920 -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 96 -  Prima edizione. Esemplare in buone condizioni -  Rare ingialliture alla legatura. Strappetto al dorso. Note di appartenenza a matita all'antiporta. -  Gambetti e Vezzosi, 451 -
Prezzo Catalogo: € 200,00
AR121 Sormani Giuseppe foto 
Dizionario delle arti. Voll.2 -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1963 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 1131 -  Tavole f.t. -  Sovracopertine sciupate con mende e mancanze -
Prezzo Catalogo: € 32,00
AR4 Steingraber Erich foto 
Tesori Profani d'Europa -   Rusconi Editore -  Milano -  1968 -  Tradotto da Gilberto Forti -  in 4° -  Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso, con sovracopertina e custodia - pp. 106 -  80 tavv. a colori e 80 tavv. In bianco e nero -  Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 32,00
LI119 Straneo Vittoria foto 
L'Arte in Liguria -   Nelle sue vicende storiche -  Società Editrice Internazionale -  Genova -  1939 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 242 -  Numerose illustrazioni in b.n. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
AR859 Testi L. foto 
S. Maria della Steccata in Parma -   La Nuova Italia -  Firenze -  19?? -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 310 + 20 nn -  Ill. b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
LI121 Torriti Piero foto 
Il Palazzo Reale di Genova e la sua Galleria -   Elle-Gi - Edizioni del Grifone -  Genova -  1963 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 96 -  Numerose illustrazioni a colori e in b.n. -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 14,00
SI788 Troisi Sergio foto
Vedute di Palermo -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1991 -  Collana " I cristalli " Introduzione di Cesare de Seta -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 198 -  Riccamente illustrato nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 104,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:93,60
SI790 Tusa Vincenzo foto
La scultura in pietra di Selinunte -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1983 -  Collana " I cristalli " Note di Giovanni Pugliese Carratelli, Enrico Paribeni e Marcello Carapezza. -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 1999 -  Numerose foto nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 78,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:70,20
AR23 Umbro Apollonio foto 
Marino Marini Scultore -   Serie Monografie di Artisti Italiani Contemporanei, n°3 della serie -  Edizioni del Milione -  Milano -  1958 -  in 4° -  Tela con sovracopertina - pp. 194 -  12 disegni, tt. fuori testo 143 delle quali 8 a colori -  III edizione rinnovata -
Prezzo Catalogo: € 48,00
AR187 Urbini Giulio foto 
Disegno storico dell'arte italiana preceduto da un trattatello sulla tecnica delle arti figurative -   G.B. Paravia -  Torino -  1927 -  in 16° -  Mezza tela - pp. 451 -  Con numerose fotoincisioni -  Legatura non originale, mancanza a un angolo dl front. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR717 V. Riva, M. Dall'Acqua, M. Perucca, N. Ruspoli, A. Andreoli foto
Viterbo delle Delizie -   Collana Quadreria - -  FMR -  1989 -  Vedute fotografiche di castelli e palazzi viterbesi, ritratti a colori ( Photographic views of castles and palaces of Viterbo in colour ) - Traduzione di Antony Shugaar -  30x30 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Araldo De Luca e altri - 89 Tavole -  Edizione Italiana, inglese - Carta a mano, Ingres, azzurra, Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, Ingres, pastel Blue, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Errando fra i palazzi e le ville della provincia di Viterbo, gli autori hanno ricostruito le vicende di alcune donne che vissero in quelle dimore e vi lasciarono una loro impronta, spesso segreta. Un'intera regione si è così popolata di personaggi femminili di volta in volta grandi, dolci, struggenti, severi, persino tragici: dalla vilipesa Giulia "la Bella", che fu l'amante del papa Alessandro VI, alla dolorosa Maria Hardouin d'Annunzio, duchessa di Gallese. On their wanders through the palaces and villas of the province of Viterbo, the authors of this volume have reconstructed the stories of several women who lived there and left their (often secret) mark upon them. A whole region has thus been populated by female figures - meek, powerful, touching, severe, even tragic - from the much-maligned Giulia "la Bella", the lover of Pope Alexander VI, to the hapless Maria Hardouin d'Annunzio, duchess of Gallese. -
Prezzo Catalogo: € 470,00
AR1081 Valcanover Francesco foto 
Canaletto -   Istituto Geografico De Agostini -  Novara -  1961 -  Collana: Exempla Artium - Pubblicazione speciale fuori commercio per gli abbonati alla rivista "Atlante" -  In Folio -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 28 nn -  11 tavole a colri f.t. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR1078 Valsecchi Marco foto 
Amedeo Modigliani -   Garzanti Editore -  Holland -  19?? -  serie Arte garzanti -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 56 -  63 tavole -  Mancanza al dorso, fascicoli un po lenti -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AR367 Valsecchi Marco foto 
Van Gogh -   Silvana Editoriale d'Arte -  Milano -  1957 -  in 4° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 18 + 33 tav. -  33 tav. a col applicate e alcune ill. in nero -  Ingialliture alla legatura sovracoperta con piccola mancanze al marg.sup. e titolo sbiadito -
Prezzo Catalogo: € 24,00
AR584 Valsecchi Marco foto 
Vincent Van Gogh -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1942 -  Collana " Arte moderna straniera " -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 37 + tavole -  Un autoritratto dell'autore in antiporta. XXXIV tavole fuori testo in bianco nero. -  Prima edizione. Esemplare in buone condizioni -  Strappetti e leggeri aloni alla legatura. -  Esemplare n. 740 di 1500. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AR1075 Vandier Jacques foto 
La sculpture égyptienne -   Fernand Hazan -  Paris -  1951 -  Ce Vingt - Deuxième Volume de la bibliothèque aldine des arts -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 24 nn + 96 tavole -  Tavole in b.n. f.t. -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 8,00
BI309 Vasari Giorgio foto 
Vita di Andrea Orcagna ( Andrea Di Cione Arcagnuolo ) -   Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1914 -  Collana " Le vite dei più eccellenti pittori, scultori e architettori " Introduzione, note e bibliografia di Giovanni Orsini -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 48 -  8 illustrazioni fuori testo in bianco nero -  In buone condizioni -  Piccole mancanze e leggera macchia al margine esterno delle pagine -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BI306 Vasari Giorgio foto 
Vita di Gerolamo Santacroce -   Bemporad R. & Figlio -  Firenze -  1918 -  Collana " Le vite dei più eccellenti pittori, scultori e architettori " Introduzione, note e bibliografia di Aldo De Rinaldis. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 37 -  4 illustrazioni fuori testo in bianco nero. -  Pagine intonse. In buone condizioni -  Leggera macchia e strappetti al margine esterno di alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR959 Venturi A. foto 
Storia dell'Arte Italiana - L'Architettura del Quattrocento - Vol. VIII - Parte I e II -   Ulrico Hoepli Editore -  Milano -  1923-24 -  2 vol. -  8° -  Mezza tela dorso con titolo in oro - pp. XXIX, 930 + XXIV, 818 -  Con 713 + 744 incisioni in fototipografia -  Completo -  Lievi ingialliture -
Prezzo Catalogo: € 200,00
AR420 Venturini E. foto 
La città eterna -   Guida - Album - Ricordo di una breve visita a Roma -  Lozzi -  Roma -  1964 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. XIV + 253 -  Foto nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero -  False pieghe al piatto superiore. Piccole ingialliture alla sguardia. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR183 Venturoli Marcello foto 
Crocetti -   Editalia -  Roma -  1972 -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 235 -  173 tavole f.t. -  Ottimo -
Prezzo Catalogo: € 40,00
AR1103 Venturoli Marcello foto 
Viaggio intorno alla Quadriennale -   Edizioni Raccolta -  Roma -  1943 -  In 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 68 -  Diverse tavole a piena pagina nel testo -
Prezzo Catalogo: € 30,00
AR795 Vespignani Renzo foto 
Dieci disegni e uno scritto su gli Operai romani. -   Edizioni di Cultura Sociale -  Roma -  1952 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. pp.30 -  Dieci disegni a piena pagina. -  Ottima conservazione. -  Quaderno quinto del Disegno Popolare. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
AR29 Viardot Luigi foto 
Le Meraviglie della Pittura Straniera -   Serie Biblioteca delle Meraviglie -  Fratelli Treves Editori -  Milano -  1875 -  Traduzione, note ed aggiunte di L. Chirtani -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. VIII + 316 -  Opera illustrata da 23 incisioni -  Dorso un po’ rovinato -
Prezzo Catalogo: € 24,00
AR938 Viardot Luigi foto 
Les musees de France -   Paris - Guide et memento de l'artiste et du voyageur -  Librairie Hachette -  Paris -  1860 -  Faisant suite aux musees d'Italie, d'Espagne, d' Allemagne, d'Angleterre, di Belgique, de Hollande et de Russie -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. XI + 520 -  Testo in francese. Esemplare in barbe -  Fioriture sparse -
Prezzo Catalogo: € 38,00
AR746 Vico Faggi, Giovanni Santini, Padre Berardo Rossi foto
Il paese ritrovato. Opere di Gino Covili -   Collana Varia - -  FMR -  1998 -  Disegni di Gino Covili ( Drawings by Gino Covili ) - Traduzione di Judith Landry -  23,5x34 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Mauro Rossi -  Edizione Italiana, inglese - Carta a mano, Ingres, azzurra e avoriata, vergata, Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, Ingres, pastel blue and ivory white laid paper, manufactured by Cartiere Milia -   -
Prezzo Catalogo: € 140,00
AR84 Viganò Vico foto 
Visioni di Roma -   Rime e immagini di Vico Viganò -  Bietti -  Milano -  1933 -  Prefazione di Antonio Munoz -  in 8° -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 14nn + XXVI + le tavole -  50 tavole a colori fuori testo -  Scritta al dorso sbiadita, impronte chiare alla copertina -
Prezzo Catalogo: € 40,00
AR578 Viola Ettore foto
Il mondo del Principe -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1994 -  A cura di Giuseppe Scaraffia -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 63 -  28 tavole fuori testo a colori -
Prezzo Catalogo: € 21,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:18,90
AR609 Visentini Gino foto 
Gusti esagerati -   Vallecchi -  Firenze -  1942 -  in 16° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 172 -  32 tavole fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -  Strappetti alla sovracopertina. Leggare ingailliture ad alcune pagine. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
AR731 Vittorio Sgarbi, Claude Spaak  
Gnoli -   Collana Segni dell'Uomo - -  FMR -  1983 -  Riproduzioni di varie opere pittoriche di Domenico Gnoli ( Reproductions of various works by Domenico Gnoli ) - A cura di Venusta Pacces - Traduzione di Gianni Guadalupi -  35x23 -  In seta nera Orient, con plancetta a colori, impressioni in oro e astuccio ( In Black Orient silk, with tipped-in colour plate, impressed gold lettering and individual case ) - pp. 127 -  Illustrazioni di Crediti vari - 104 Tavole -  Edizione Italiana - Carta a mano, Ingres, azzurra, Cartiere Miliani di Fabriano ( Hand-made, Ingres, pastel Blue, manufactured by Cartiere Miliani in Fabriano ) -  Ritenuto il più signi?cativo artista della Pop Art in Italia e, anche, l'anticipatore delle ricerche cosiddette iperrealistiche, Domenico Gnoli fu in realtà, attraverso de Chirico e la Meta?sica, l'erede naturale del Quattrocento italiano. Per Gnoli, figlio di un insigne storico dell'arte, l'oggetto è imprescindibile anche se, ampli?candone le dimensioni, tende a staccarlo dal suo contesto per proiettarlo nel mondo delle essenze, per enuclearne la natura misteriosa, in una perlustrazione del mondo compiuta su bottoni, camicie, poltrone, letti e altri particolari di abiti e di arredi domestici. I quattro brevi testi di Italo Calvino offrono un equivalente letterario delle "descrizioni" di Gnoli. Domenico Gnoli was considered the most significant exponent of Pop Art in Italy and also the forerunner of so-called hyperrealistic research. In reality, Domenico Gnoli was the natural heir to the traditions of the Italian fourteen hundreds, through de Chirico and metaphysics. For Gnoli, son of a renowned art historian, an object is not to be ignored even if, when amplifying its dimensions, it tends to be detached from its context and is projected into the world of essences, to explain its mysterious nature in a reconnaissance of the world made up of buttons, shirts, armchairs, beds and other items of clothing and household furniture. The four short texts by Italo Calvino provide a literary equivalent of Gnoli's "descriptions". -
Prezzo Catalogo: € 260,00
PO506 Volpini Valerio - Battistoni Arnaldo foto 
Undici poesie di Valerio Volpini, Undici incisioni di Arnaldo Battistoni -   Genova -  1947 -  in 4° -  Cartonata - pp. 11 -  11 incisioni, una per ogni poesia -  Tiratura di soli 30 esemplari -  Carta brunita -  Alcune delle poesie erano già apparse nel "Gallo" di Genova e su "Ricerca" di Roma. Le poesie sono: La nebbia chiude le case; Assisi; Casa di Campagna; Barche al meriggio; Canzone per G.; Ricordo; Fantasmi; Sera; Fiaba; Tramontana. -
Prezzo Catalogo: € 500,00
TE672 Wagner Richard foto 
L'anello del nibelungo. La Walchiria -   Prima giornata della trilogia -  Ricordi -  Milano -  19?? -  Tre atti -  in 16° -  Brossura editoriale - pp. 32 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR440 Wilson Simon foto 
The Surrealist -   Tate Gallery -  london -  1974 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 18 + tavole -  29 tavole a colori e in bianco nero dei maggiori pittori surrealisti. -  In lingua inglese. In buone condizioni. -  Note di appartenenza al frontespizio. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AR2 Wood Roger foto 
L'Egitto a colori -   Sansoni S.p.A. -  Firenze -  1971 -  Testo di Margaret S. Drower -  In folio -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 164 -  Fotografato da Roger Wood, 59 tavole a colori -  Buono stato di conservazione -  Qualche menda alla sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 80,00
AR115 Zanone M. foto 
Dipingere. Guida pratica per il pittore dilettante. Pittura ad olio. 40 tavole -   Lavagnolo -  Torino -  19?? -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 94 -  Tavole f.t. -  Senza data di stampa -  Scotch e mancanze al dorso, legatura scollata. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AR500 Zimelli Umberto e Vergerio Giovanni foto 
Il ferro battuto -   Fratelli Fabbri Editori -  Milano -  1966 -  8° -  Similpelle con titolo in oro al dorso - pp. 157 -  Diverse illustrazioni a colori,anche a piena pagina. -  Splendida conservazione.Stampa su carta pesante. -  Bibliografia finale. -  Collana "Elite"le arti e gli stili in ogni tempo e paese. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
VE200 Zuffi Stefano foto 
Venezia -   Leonardo Arte -  Milano -  1999 -  Collana: Capitali dell'Arte -  In Folio -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 400 -  Numerose illustrazioni a colori -  Allo stato di nuovo -
Prezzo Catalogo: € 35,00