Antica Libreria s.r.l.
Via L.da Vinci 40, 95027 – San Gregorio di Catania ( CT ) – P.I. 04230800874
Tel: +39 095 7170381 - Fax: +39 095 7170382
Email: info@anticalibreria.it - Sito: www.anticalibreria.it

ARCHEOLOGIA
AC115 foto 
Attische Schwarzfigurige Vasen -   Bucher uber archalologie -  Münzen und Medaillen -  1964 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 52 -  Ill. fotografiche b/n f.t. -  Testo in tedesco -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AC19 foto 
Mostra dell' arte e della civiltà etrusca -   Aprlie - Giugno 1955, Milano, Palazzo Reale -  Silvana Editoriale d'Arte -  Milano -  1955 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 163 + tavole -  tagli in cop. -
Prezzo Catalogo: € 28,00
AC129 AA.VV foto 
Le Meraviglie del Passato. -   I Monumenti dell'Antichità descritti da grandi Archeologi moderni. Nuova edizione riveduta e aumentata -  Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1956 -  A cura di Fausto Franco e Ferdinando Reggiori -  Due Volumi -  In Quarto -  Tela con sovracopertina illustrata e astuccio in tela - pp. 648 + 718 -  con 1479 illustrazioni nel testo e 90 tavole a colori fuori testo -
Prezzo Catalogo: € 150,00
AC127 AA.VV foto 
Le Meraviglie delle Civiltà del passato -   Editrice Italiana di Cultura -  Roma -  1958 -  Due Volumi -  In 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 358+350 -  con 500 illustrazioni e 20 tavole a colori fuori testo -  splendida conservazione -  20.000 anni di storia dell'Umanità in un'affascinante escursione attraverso le lontane civiltà scomparse -
Prezzo Catalogo: € 30,00
AC130 AA.VV foto 
Oltre l'Egitto: Nubia -   L'avventura dell'Archeologia dalle rive del Nilo ai deserti del Sudan -  Electa -  Milano -  1985 -  In 8° oblungo -  Cartonata con piatto superiore illustrato - pp. 143 -  foto anche a colori ed a piena pagina nel testo -  splendida conservazione, stampa su carta pesante -
Prezzo Catalogo: € 40,00
RE2412 AA.VV foto 
Rivista di Archeologia Cristiana -   Pubblicazione trimestrale per cura della Pont.Commissione di Archeologia Sacra -  Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana -  Roma -  1935 -  Due Volumi -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 390 -  Diverse illustrazioni nel testo anche a piena e doppia pagina -  bella conservazione,annata completa -  esaustiva bibliografia -  Fra i contributi: Krautheimer "Santo Stefano Rotondo a Roma e la Chiesa del Santo Sepolcro a Gerusalemme" - Josi "Note sul Cimitero di Pretestato" - Silvagni "Se il Carme Damasiano di S.Felice appartenga veramente a Nola" - Toraldo "Un ipogeo cristiano ritenuto distrutto nel cimitero di Tropea" - Nasalli Rocca "Una iscrizione cristiana del VI secolo al Museo di Piacenza". Etc etc -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RE2413 AA.VV foto 
Rivista di Archeologia Cristiana -   Pubblicata per cura della Pont.Commissione di Archeologia Sacra e del Pontificio Istituto di Archelogia Cristiana -  Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana -  Roma -  1933 -  Due Volumi -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 386 -  tavole anche a piena e doppia pagina nel testo e fuori -  Annata completa -  Strappetti ai margini del piatto superiore -  Bibliografia finale -  Fra gli articoli: Wand "La chiesa di S.Antonio Abbate sull'Esquilino secondo un documento inedito del seicento" - Frey "Une ancienne nécropole chrétienne en Tripolitaine" - Josi "Coemeterium Maius" - Kirsch "Un cubicolo con pitture profane inedite nella Catacomba dei Ss.Pietro e Marcellino". Etc etc -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RE2414 AA.VV foto 
Rivista di Archeologia Cristiana -   Pubblicata per cura della Pont.Commissione di Archeologia Sacra e del Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana -  Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana -  Roma -  1927 -  Due Volumi -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 375 -  illustrazioni in bianco e nero,anche a piena pagina,nel testo -  annata completa -  Strappetti al dorso -  Fra gli scritti: Fornari "Cimitero di S.Callisto,Stagione scavi 1926-27" - Kirsch "L'Archeologia Cristiana,suo carattere proprio,suo metodo scientifico" - Vives "Scoperta di un'importantissima necropoli cristiana antica presso Tarragona" - Kirsch "Sull'origine dei motivi iconografici nella pittura cimiteriale di Roma" etc etc -
Prezzo Catalogo: € 100,00
RE2417 AA.VV foto 
Rivista di Archeologia Cristiana -   Pubblicazione Trimestrale per cura della Pont.Commissione di Archeologia Sacra -  Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana -  Roma -  1936 -  Due Volumi -  in 8° -  Cartonata editoriale - pp. 407 -  illustrazioni nel testo anche a piena e doppia pagina -  annata completa -  Lievi fioriture e piccoli strappetti al piatto superiore -  ampia bibliografia -  Fra i contributi: Wilpert "La tomba di S.Pietro" - Toraldo "Una basilichetta cemeteriale di Tropea" - De Bruyne "Nuove ricerche iconografiche sui mosaici dell'arco trionfale di S.Maria Maggiore" - Pantoni "Su di un'antica Chiesa del Monastero Cassinese" etc etc -
Prezzo Catalogo: € 100,00
AC77 AA.VV. foto 
Elogio della tecnologia -   Prolegomeni alla storia di artefatti -  Alloro Editrice -  Palermo -  1993 -  in 4° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 251 -  Riccamente illustrato nel testo e fuori testo in bianco nero -  Stato di nuovo. -  Piccola abrasione al piatto superiore. -
Prezzo Catalogo: € 30,00
AC55 AA.VV.   
L'alba della civiltà -   Panorama Universale del Mondo Antico -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1961 -  A cura di Quirino Maffi -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 404 -  Con 172 illustrazioni, 48 cartine e tavv., 110 ricostruzioni originali, 645 foto e disegni b/n -  Lievi mende alla sovraccoperta ma buon esemplare -
Prezzo Catalogo: € 40,00
SI775 AA.VV. foto
Palermo Punica -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1998 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 445 -  Tavole e illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -  Stato di nuovo -  ISBN 88-768-1116-8 -
Prezzo Catalogo: € 37,00
AC26 AA.VV. foto 
Studi micenei ed egeo-anatolici -   Edizioni dell'ateneo -  Roma -  1967 -  collana “Incunabola graeca” vol. XVIII, fascicolo II -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 141 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 44,00
AC30 AA.VV. foto 
Studi micenei ed egeo-anatolici -   Edizioni dell'ateneo -  Roma -  1969 -  collana “Incunabola graeca” vol. XL, fascicolo X -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 156 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 44,00
AC27 AA.VV. foto 
Studi micenei ed egeo-anatolici -   Edizioni dell'ateneo -  Roma -  1967 -  collana “Incunabola graeca” vol. XXI, fascicolo III -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 147 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 44,00
AC25 AA.VV. foto 
Studi micenei ed egeo-anatolici -   Edizioni dell'ateneo -  Roma -  1966 -  collana “Incunabola graeca” vol. XI, fascicolo I -  in 8° -  Tela con sovracopertina - pp. 140 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 44,00
AC29 AA.VV. foto 
Studi micenei ed egeo-anatolici -   Edizioni dell'ateneo -  Roma -  1968 -  collana “Incunabola graeca” vol. XXIV, fascicolo V -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 143 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 44,00
AC28 AA.VV. foto 
Studi micenei ed egeo-anatolici -   Edizioni dell'ateneo -  Roma -  1967 -  collana “Incunabola graeca” vol. XXIII, fascicolo IV -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina - pp. 142 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 44,00
BL41 Alfieri Nereo foto 
Spina e le nuove scoperte -   Olschki -  Firenze -  1959 -  Estratto da "Spina e l'Etruria Padana" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 25 a 45 + 10 nn -  10 tavole b/n f.t. -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 16,00
BL39 Barocelli Piero   
La stazione palustre di Fontanellato Parmense di tempi tardo-romanici o barbarici -   Olschki -  Firenze -  1959 -  Estratto da "Spina e l'Etruria Padana" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 113 a 132 -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BL43 Battisti Carlo foto 
Prolegomeni ad un'interpretazione dei nomi locali della città di Spina -   Olschki -  Firenze -  1959 -  Estratto da "Spina e l'Etruria Padana" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 161 a 175 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AC37 Bloch Raymond foto 
Gli etruschi -   Il Saggiatore -  Milano -  1972 -  Collana "Uomo e mito", collezione a cura di Roberto Bosi -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 246 -  79 fotografie, 38 disegni e 3 carte geografiche -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AC118 Boissier Gaston foto 
L'afrique romaine -   Promenades archeologiques en algerie et en tunisie -  Hachette -  Paris -  1??? -  Avec quatre plans -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 365 -  Esemplare in barbe - Testo in francese -  Strappi e fratture al dorso con mancanze. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
CG119 Camerata Scovazzo Rosalia  
Segesta I. La carta archeologica -   Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1996 -  31 x 36 x 9 -  Brossura editoriale con sovracopertina ed astuccio - pp. 160 -  Nel volume 101 illustrazioni a colori. E 26 illustrazioni in bicromia -  12 carte topografiche formato 100 x 115, stampate a 5 e a 6 colori su carta millepieghe. Un volume formato 24 x 33,5. Cartografia: 7 fogli a scala 1:500 - 4 fogli a scala 1: 1.000 - 1 foglio a scala 1: 2.000 -
Prezzo Catalogo: € 181,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:162,90
SI1367 Carbè Corrado foto 
Mes Cailloux -   Guide archeologique, historique et du musée National de Syracuse -  Sgandurra -  Siracusa -  1975 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 130 -  60 Photographies de J. P. et D. Bessard b/n f.t. a piena pagina -  Testo in francese -  Qualche foglio sciolto -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AC95 Carter Howard foto 
Tutankhamen -   Garzanti Editore -  Milano -  1978 -  Traduzione dall'inglese di Maurizio Vitta -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 408 -  65 ill. b/n e 16 tav. a colori f.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AC98 Ceram C. W: foto 
Civiltà al sole -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1959 -  Unica traduzione autorizzata da tedesco di Maria Grazia Locatelli -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata e astuccio in tela - pp. 364 -  Con 326 ill. n.t. e 16 tav. a colori -  Timbro ex libris -  Strappetti al margine del dorso della sovracoperta -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AC125 Ceram C. W: foto 
Civiltà al sole -   Arnoldo Mondadori Editore -  Verona -  1969 -  Traduzione di Maria Grazia Locatelli -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 184 -  Con 306 illustrazioni n.t. e 16 fuori testo -  Primo fascicolo scollato -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AC4 Ceram C. W: foto 
Civiltà sepolte -   Il romanzo dell'archeologia; Collana " Saggi " n.161 -  Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1955 -  Prefazione di Ranuccio Bianche Bandinelli. Traduzione di Licia Borrelli -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina - pp. 502 -  36 illustrazioni fuori testo -  Settima edizione. Buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 16,00
AC85 Ceram C. W: foto 
Civiltà sepolte -   Il romanzo dell'archeologia -  Einaudi -  Torino -  1962 -  Prefazione di Ranuccio Bianchi Bandinelli - Saggi 161 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 502 -  Molte ill. b/n f.t. -  Timbro ex libris -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AC119 Ceram C. W: foto 
Des dieux, des tombeaux, des savants -   Plon -  1965 -  Traduit de l'allemand par Gilberte Lambrichs -  in 16° -  Similpelle con sovracopertina - pp. 438 -  Avec de nombreaux cliches dans le texte, 46 illustrations et 4 cartes hors-texte -  Testo in francese -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AC86 Ceram C. W: foto 
Il libro delle Rupi -   Alla scoperta dell'impero degli Ittiti -  Einaudi -  Torino -  1965 -  Traduzione di Piero Bernardini Marzolla - Saggi 197 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 320 -  Molte ill. b/n n.t e f.t. -  Timbro ex libris -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AC73 Ceram C. W: foto 
Il Libro delle Rupi. Alla scoperta dell'impero degli Ittiti. -   Club Italiano dei Lettori -  Milano -  1976 -  Prefazione di Giovanni Pugliese Carratelli. -  8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 319 -  Varie foto a piena pagina nel testo. -  Splendida conservazione. -  Ponderosa bibliografia finale. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AC64 Charroux Robert   
Civiltà perdute e misteriose. -   Edizioni Mediterranee -  Roma -  1982 -  8° -  Cartonata con copertina illustrata - pp. 184 -  Varie foto nel testo -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AC87 Christophe Louis A. foto 
Abu Simbel -   L'epopea di una scoperta archeologica -  Einaudi -  Torino -  1977 -  Saggi 465 -  in 8° -  Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - pp. 320 -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AC121 Cimmino Franco foto 
Storia delle Piramidi -   Rusconi Editore -  Milano -  1990 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 486 -  Foto in bianco e nero e Disegni fuori testo -  Splendida conservazione -  Esaustiva bibliografia finale -  L'Autore è membro della Société Francaise d'Egyptologie di Parigi,della Egypt Exploration Society di Londra e della Fondation Egyptologique Reine Elisabeth di Bruxelles. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AC60 Collier James foto 
L'uomo preistorico.Dalla scimmia all'Homo sapiens: l'avventurosa scoperta delle origini della vita umana. -   Newton Compton -  Roma -  1979 -  8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 127 -  Molte foto,anche a colori,nel testo. -  Ottima conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
RE2418 Corbo Padre Virgilio Ordine Frati Minori foto 
Gli Scavi di Kh.Siyar El-Ghanam (Campo dei Pastori) e I Monasteri dei dintorni -   Tipografia dei Padri Francescani -  Gerusalemme -  1955 -  Presentazione di P.B.Bagatti -  In Quarto -  Cartonata editoriale - pp. 170 + tavole 63 fuori testo di cui due ripiegate -  bellissime illustrazioni in bianco e nero -  Copia a fogli ancora chiusi -  Indagine archeologica nelle antiche zone palestinesi -
Prezzo Catalogo: € 60,00
RE2415 Corbo Padre Virgilio Ordine Frati Minori foto 
Ricerche Archeologiche al Monte degli Ulivi -   Tipografia dei Padri Francescani -  Gerusalemme -  1965 -  In Quarto -  Cartonata editoriale - pp. 167 -  diffuse tavole nel testo e fuori -  copia a fogli ancora chiusi -
Prezzo Catalogo: € 50,00
AC62 Corsinus Eduardus foto 
Notae graecorum sive vocum et numerorum compendia quae in aereis atque marmoreis graecorum tabulis observantur… -   Typographio Imperiali -  Florentiae -  1749 -  in 4° -  Brossura muta - pp. XXXXVIII + 92 + CXXXII -  Una incisione al frontespizio. Una tavola ripiegata fuori testo. Alcune incisioni nel testo. -  Eccetto la legatura il testo è in ottime condizioni. Esemplare con barbe -  Brossura azzurra coeva con mancanze al dorso, ingialliture e titolo a penna. -  Cicognara, 2664 -  Testatine, capilettera e finalini illustrati. -
Prezzo Catalogo: € 900,00
AC35 Cottrell Leonard foto 
Life under the Pharaos -   Pan Books -  London -  1957 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 192 -  Illustrazioni b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AC33 Cottrell Leonard foto 
The bull of Minos -   The story of the great archeological discoveries -  Pan Books -  London -  1955 -  With introduction by Alan Wace. -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 224 -  With 12 pages of fotogravure plates -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AC83 Daniel Glyn foto 
Storia della Archeologia -   Rizzoli Editore -  Milano -  1982 -  Prefazione di Sabatino Moscati -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 230 -  Ill. b/n n.t. e f.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
SI801 Di Stefano Giovanni foto
Cava Ispica -   I monumenti -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1997 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 81 -  Numeroi disegni e foto nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 16,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:14,40
SI797 Di Stefano Giovanni foto
Comiso antica -   Guida archeologica -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1999 -  Collana " I quaderni di Comiso Viva " -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 62 -  Piantine e foto nel testo e fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AC67 Ducati Pericle foto 
Gli italiani e le antichità greche -   Le Monnier -  Firenze -  1939 -  Estratto dal volume " Italia e Grecia ". A cura dell'Istituto Nazionale per le relazioni culturali con l'estero. -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. Da 11 a 19 -  Esemplare discreto. -  Piccola mancanza al piatto superiore. Ingialliture. -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AC117 Dumont Jean foto 
Le grandi scoperte archeologiche del XX secolo -   Edizioni Ferni -  Ginevra -  1976 -  Inchieste e testi di : François de clermont- Tonnere, Michel Costantini e Jean - Jaques Mourreau -  Tre volumi -  in 16° -  Similpelle - pp. 250 + 250 + 250 -  Alcune Illustrazioni f.t. -
Prezzo Catalogo: € 24,00
SI656 Giudice F. Tusa S. Tusa V. foto 
La collezione archeologica del Banco di Sicilia -   Guida Editori -  Palermo -  1992 -  Presentazione di Guido Savagnone. Introduzione di Vincenzo Tusa. -  2 volumi -  in 4° -  Tela editoriale con sovracopertina illustrata e custodia illustrata - pp. 381; tavole + 239 -  Illustrazioni fuori testo e nel testo a colori e in bianco nero + XIX tavole iconografiche ripiegate -  Bell'esemplare in condizioni perfette. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
AC13 Granet Marcel foto 
La civiltà cinese antica -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1954 -  Collana " Biblioteca di cultura storica " -  in 8° -  Tela - pp. 513 -  28 illustrazioni f.testo -  Terza edizione -  Manca la sovracopertina. Qualche fioritura alle sguardie. -
Prezzo Catalogo: € 16,00
AC131 Gualtieri Maurizio foto 
Roccagloriosa. I Lucani sul golfo di Policastro -   Lombardi -  Siracusa -  2004 -  In 8° -  Cartonata con piatti illustrati - pp. 111 -  Fotografie a colori della Soprintendenza Archeologica di Salerno -  stato di nuovo -  esaustiva bibliografia finale -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AC79 Guhl Ernst-Koner Wilh. foto 
Das Leben der Griechen und Romer -   Buchhandlung -  Berlin -  1882 -  8° -  Cartonata - pp. XX+844 -  Diverse illustrazioni nel testo -  Tracce d'uso alle prime ed ultime pagine -  Legatura rustica non coeva.Anche se alquanto deteriorati,conservati gli antichi piatti. -
Prezzo Catalogo: € 100,00
AC94 Hoving Thomas foto 
Tutankhamon -   Una storia sconosciuta -  Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1979 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 354 -  16 ill. f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AC45 Kalt Edmund foto 
Archeologia Biblica -   Marietti -  Roma -  1942 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XIV + 8 nn. + 193 -  23 disegni f.t. -  Mende alla brossura, pagine ingiallite, qualche fascicolo allentato, rare sottolineature a matita -
Prezzo Catalogo: € 20,00
AC47 Keller Werner foto 
La civiltà etrusca -   Garzanti Editore -  Milano -  1971 -  Collezione "Storia della Civiltà" -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 420 -  Con disegni n.t. -  Prima edizione, ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 12,00
BL29 Laurenzi Luciano foto 
Aspetti essenziali e cronologia dell'Età del Ferro nella Valle Padana -   Olschki -  Firenze -  1959 -  Estratto da "Spina e l'Etruria Padana" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 85 a 93 -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AC126 Lehmann Johannes foto 
Gli Ittiti -   Garzanti Editore -  Milano -  1977 -  Traduzione dal tedesco di Gianni Pilone Colombo -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 304 -  31 illustrazioni fuori testo e 8 disegni nel testo -  Prima edizione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AC44 Maiuri Amedeo foto 
Pompei -   De Agostini -  Novara -  1951 -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 84 + tavole -  Con 128 illustrazioni b/n f.t. -  Manca la sovraccoperta, scotch al dorso -
Prezzo Catalogo: € 16,00
AC41 Mannino Giovanni  
Le Grotte e l'Uomo -   Breve introduzione all'Archeologia Preistorica -  Boemi -  Catania -  20?? -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. 34 + XXV tav. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
BL31 Mansuelli Guido A. foto 
Problemi storici dell'Etruria Padana -   Olschki -  Firenze -  1959 -  Estratto da "Spina e l'Etruria Padana" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 95 a 112 -  Ottimo stato -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AC128 Margaret Guido foto 
Guida archeologica della Sicilia -   Sellerio Editore -  Palermo -  1978 -  Introduzione di Vincenzo Tusa - Collana: Prisma n. 15 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 191 -  Numerose illustrazioni in b.n n.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AC68 Marston Charles foto 
La bibbia ha detto il vero -   L'archeologia conferma la bibbia -  Massimo -  Milano -  1958 -  Collana " Periscopio " Traduzione di Angelo Ciceri -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 366 -  Foto e illustrazioni fuori testo in bianco nero e a colori. -  Piccole mancanze alla sovracoperta. -
Prezzo Catalogo: € 20,00
ST1455 Mella Arborio Federico A. foto 
L'Egitto dei Faraoni -   Storia, civiltà, Cultura -  Mursia U. & C. -  Milano -  1978 -  Storia e documenti n.24 -  in 8° -  Cartonata con sovracopertina illustrata - pp. 478 -  103 illustrazioni, 4 cartine n.t e 74 illustrazioni f.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AC81 Moscati S. foto 
L'archeologia -   Rizzoli Editore -  Milano -  1975 -  in 8° - pp. 128 -  Con numerose ill. b/n e a colori n.t. -
Prezzo Catalogo: € 10,00
SI896 Moscati S. foto
L'arte della Sicilia punica -   Jaca Book -  Milano -  1988 -  Collana " Le grandi stagioni " -  in 4° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 207 -  Riccamente illustrato a colori e in bianco nero nel testo e fuori testo. -
Prezzo Catalogo: € 35,00
AC6 Nobècourt Jacques foto 
Un archeologo e il suo tempo - Georges Vallet -   Ediprint -  Siracusa -  1991 -  Monografia archeologica su Megara Iblea, Immagini di Mimmo Jodice -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 246 -  Moltissime foto a colori e bianco nero fuori testo -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 20,00
SI693 Pareti, Luigi foto
Sicilia Antica -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2001 -  Note di Pietro Griffo -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 253 -  Foto fuori testo in bianco nero di Leonard Von Matt -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
SI806 Pelagatti Paola Di Stefano Giovanni foto
Kaukana -   Il chorion bizantino -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1999 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 79 -  Foto e piantine nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 16,00 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:14,40
BL32 Pellegrini Giovan Battista foto 
Origine e diffusione degli alfabeti preromani nell'Italia superiore -   Olschki -  Firenze -  1959 -  Estratto da "Spina e l'Etruria Padana" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 181 a 196 + 22 nn -  21 figure b/n f.t. + 1 tavola f.t. ripiegata -  Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 12,00
SI277 Politi Raffaello foto
Sul Simulacro di Venere trovato in Siracusa -   Boemi -  Catania -  1996 -  Prefazione di Eleonora Bonincontro. Collana "Bibliotheca". Scelta dei testi a cura di Carmelio Erio Fiore -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. XXVII + 16 + 4 -  Ristampa anastatica dell'edizione di Palermo del 1826 -  Il ritrovamento della Venere Landolina -
Prezzo Catalogo: € 8,00
SI702 Rizzo G. E. foto
L'arte della moneta nella Sicilia greca. -   Edizioni Clio -  San Giovanni La Punta -  2003 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 124 -
Prezzo Catalogo: € 9,30 (Sconto 5 %) Prezzo Scontato:8,84
AC75 Rossi Vinicio foto 
Le sette meraviglie del mondo. -   I monumenti, i siti, gli artefici e la loro fine. -  Giardini Editori -  Pisa -  1985 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 213 -  Illustrazioni e cartine fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni -  Brossura leggermente sporca. -
Prezzo Catalogo: € 25,00
AC39 Talbot Rice Tamara foto 
Gli Sciti -   Il Saggiatore -  Milano -  1961 -  Collana "Uomo e Mito". Traduzione di Roberto Bosi -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 264 -  62 fotografie, 65 disegni e 4 carte geografiche -  Seconda edizione. Ottimo stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 28,00
SI798 Tusa Sebastiano Pacci Marco foto
La collezione dei vasi preistorici di Partanna e Naro -   Ceramiche dell'antica età del bronzo nella Sicilia centro - occidentale -  Enzo Sellerio Editore -  Palermo -  1990 -  in 8° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 220 -  Foto e disegni nel testo e fuori testo in bianco nero. -
Prezzo Catalogo: € 23,50 (Sconto 10 %) Prezzo Scontato:21,15
AC12 Vaillant George C. foto 
La civiltà azteca -   Giulio Einaudi Editore -  Torino -  1959 -  Collana " Biblioteca di cultura storica " -  in 8° -  Tela - pp. 304 -  XVIII Schemi + 110 Tavole in b/n f.t. -  Manca la sovracoperta, diffuse fioriture. Esemplare non perfetto -
Prezzo Catalogo: € 10,00
AC63 Vaillant George C. foto 
The Aztecs of Mexico -   A pelican book -  Bungay -  1956 -  8° -  Cartonata editoriale - pp. 333 -  Diverse foto fuori testo -  Bella conservazione. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AC69 Von Hagen Victor foto 
Antichi imperi del sole -   Arnoldo Mondadori Editore -  Milano -  1972 -  Collana " Gli Oscar " Traduzione di Ettore Capriolo -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 364 -  Discreto -  Qualche pagina sciolta -
Prezzo Catalogo: € 6,00
AC61 Von Hagen Victor foto 
La grande strada del sole -   Alla ricerca delle strade reali degli Incas -  Einaudi -  Torino -  1973 -  Collana " Gli struzzi " Traduzione di Sofia Tronzano Usigli -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 274 -  Una carta ripiegata fuori testo in bianco nero. Due fuori testo in bianco nero. -  Esemplare in buone condizioni. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AC96 Von Hagen Victor foto 
La grande strada del sole -   Einaudi -  Torino -  1964 -  Saggi 340 -  in 8° -  Tela con sovracopertina illustrata - pp. 304 -  Ill. b/n f.t. -  Timbro ex libris -
Prezzo Catalogo: € 15,00
AC2 Von Haghen V. foto 
L'impero degli Incas -   I tesori nascosti delle mitiche Civiltà Peruviane -  Newton Compton -  Roma -  1976 -  Collana diretta da Sabatino Moscati. Traduzione di Pietro Negri. Serie " Civiltà Scomparse " n. 1 -  in 16° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 222 -  Illustrazioni di Alberto Beltràn -  V edizione -  Qualche fioritura alla copertina. Complessivamente in buono stato di conservazione -
Prezzo Catalogo: € 8,00
AC34 Wheele, Mortimer Sir foto 
Still digging -   Adventures in Archeology -  Pan Books -  London -  1958 -  in 16° -  Brossura editoriale con copertina illustrata - pp. 208 -  Illustrazioni b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 12,00
AC84 Wolley Leonard foto 
Un regno dimenticato -   Storia di una scoperta archelologica -  Einaudi -  Torino -  1965 -  Saggi 366 -  in 8° -  Brossura editoriale illustrata - pp. 214 -  Ill. b/n f.t. -
Prezzo Catalogo: € 15,00
BL42 Zuffa Mario foto 
Tracce di uno scalo marittimo greco a S. Marina di Focara (Pesaro) -   Olschki -  Firenze -  1959 -  Estratto da "Spina e l'Etruria Padana" -  in 8° -  Brossura editoriale - pp. da 133 a 143 + 4 nn -  4 ill. b/n f.t. -  Macchia al piatto inferiore che permea fino al "verso" dell'ultima pagina ma non al "recto" -
Prezzo Catalogo: € 12,00